Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Большой флуд
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Большой куш <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
ojidaushii
Цитата(cat-walking-alone @ 3-04-2015, 18:06)
Прочитала половину первой группы... Но как себя заставить писать комменты?)
*


Представь, что я уже добрался до твоего рассказа. И мсти. Со страшной силой. Это если ты в А=)
Rillada
Цитата(Kulyok @ 3-04-2015, 17:48)
Народ, вы вообще на выходные остаетесь рецкать? У меня вот за окнами обычная для этого времени года апрельская метель, так что я, похоже, точно остаюсь.
*


Постараюсь)) По крайней мере, в первой половине дня буду и что-нибудь напишу.
cat-walking-alone
Рикардо Дель Тави
Ага, смайлы. Веселый, грустный и недоуменный)

ojidaushii
Я во всех двух) Но читать начала с А. Мстить? А разве мои отзывы не милые и добрые?) Возмущена!
Кысь
Чорт, мне понравилась эта дискуссия) я даже нашел ее хвост!

Цитата
Смысловой посыл. Любой текст должен нести нагрузку.

Цитата
А позвольте спросить - кому должен? И с чего вдруг - должен?

Цитата
Уважаемый, так уж получилось, что я абсолютно во всем ищу смысл. Будь это чай, масляная краска или рассказ - везде должен быть смысл. А плодить текст только ради самого текста - глупость несусветная.


Цитата
вы упускаете маленькую деталь: это работает для (подчеркиваю) меня. Я в комментариях к рассказу высказала собственное мнение. Важное (еще раз подчеркиваю) для меня.


Вот вы пишете важное для себя мнение в комментариях к чужому рассказу. Не аргументируя, и, насколько я понял, без желания обсуждать. То есть, позволяете себе субьективные смыслы, не завязанные на установление диалога с читателями. Но при этом со стороны автора рассказа такое такое поведение для вас неприемлемо? ))
ojidaushii
Цитата(cat-walking-alone @ 3-04-2015, 18:16)
Я во всех двух) Но читать начала с А. Мстить? А разве мои отзывы не милые и добрые?) Возмущена!
*


Так я тебе рекомендую модус операнди сменить=))
Kulyok
Цитата(cat-walking-alone @ 3-04-2015, 18:06)
Прочитала половину первой группы... Но как себя заставить писать комменты?)
*



Когда мама заставляла меня мыть посуду, она мрачно на меня смотрела и говорила: "молча". Пусть этот рассказ будет кастрюлей с остатками каши, а вон тот - тефлоновой сковородкой, где лежит последний остывший блин с мясом. А вооон в той грязноватой вазочке, кажется, лежали финики...
ojidaushii
Цитата(Кысь @ 3-04-2015, 18:27)
Смысловой посыл. Любой текст должен нести нагрузку.
*


Вот, кстати, влезу тоже. А куда тогда чистую юмористику? Или юмористику с простым моральным посылом, не смыслом, а именно посылом, вроде "Если друг зовет на помощь - надо идти"? Так половину рассказов О.Генри можно с водой выплеснуть.

Может, следует признать, что литература бывает разная?

Я бы разделил так:

1) Смысловая. Наталкивание на мысли, скрытые смысловые уровни, диалог с читателем.
2) Морализаторство - тут понятно, просто посыл, какая-то идея (важно отличать от смысла).
3) Чисто развлекательная - от юмора до, скажем, детективов (которые, если они хорошие, вовсе не мусор, а игра, загадка, состязание умов автора и читателя)

4) Наилучший и наиредчайший тип - литература, где все вышеперечисленные признаки имеются.

Но поскольку у нас конкурс графоманов, а не тысячелетнее состязание Великих, требовать четвертого номера глупо. Первый, второй или третий выполнен - уже хорошо.
cat-walking-alone
ojidaushii
Это была ирония, я пока только один рассказ похвалила))))

Kulyok
Ну ладно, ладно. Написала же 5. МОЛЧА. Хотя с твоими они и рядом не стояли.
Kulyok
Цитата(cat-walking-alone @ 3-04-2015, 18:37)
Kulyok
Ну ладно, ладно. Написала же 5. МОЛЧА. Хотя с твоими они и рядом не стояли.
*



Уважуха! Кульки, кстати, возревновали, увидев твой хвалебный отзыв, и теперь бьют себя по рукам, чтобы не пойти читать тот рассказ. У меня обычно очень плохие отзывы получаются на рассказы, про которые я только что прочитала добрые отзывы, потому что я завистливый, ревнивый и жадный кулек.

(но возвращаясь к отзывам, которые писать не очень хочется, вообще, да, может, имеет смысл отзывы на Рассказы, Которые Не Очень Понравились, Мягко Говоря, отложить на конец. Я-то обычно кликаю на что попало)
cat-walking-alone
Kulyok
Я теперь баюс. Ты теперь прочитаешь тот рассказ, он тебе не понравится, и ты подумаешь, что у меня плохой вкус(

А я пишу подряд. Читаю подряд и пишу подряд. Хотя авторам очень повезло, что не прям сразу. И забываю, у кого там с опечатками все плохо)
Rillada
Перечитала случайно свой рассказ.
Господи, какой ужас, а.
Kulyok
Цитата(cat-walking-alone @ 3-04-2015, 18:45)
Kulyok
Я теперь баюс. Ты теперь прочитаешь тот рассказ, он тебе не понравится, и ты подумаешь, что у меня плохой вкус(

А я пишу подряд. Читаю подряд и пишу подряд. Хотя авторам очень повезло, что не прям сразу. И забываю, у кого там с опечатками все плохо)
*



У всех, кто ругает мой рассказ, плохой вкус! А у тех, кто мой рассказ хвалит, вкус просто отличный, проверено Зануссей и кульком!

(кровожадно) А я сразу записываю, читаю и записываю! Кстати, если я там твой или чей рассказ слишком сильно припечатала, мне можно намекнуть, я могу сбавить обороты и написать хвалебную рецку. Леся, правда, говорит, что лучше уж ругательные, потому что хвалебные еще ехиднее получаются.

Добавлено:
Цитата(Rillada @ 3-04-2015, 18:48)
Перечитала случайно свой рассказ.
Господи, какой ужас, а.
*



Я не могу свой трогать. Меня трясти начинает.
cat-walking-alone
Цитата(Kulyok @ 3-04-2015, 18:50)
Кстати, если я там твой или чей рассказ слишком сильно припечатала, мне можно намекнуть, я могу сбавить обороты и написать хвалебную рецку. Леся, правда, говорит, что лучше уж ругательные, потому что хвалебные еще ехиднее получаются.


По-моему, пока все прекрасно, не надо сбавлять) И вообще, писать отзывы такого размера - это подвиг и всяческая крутотень. Потому что тебя разносят в пух и прах в такой рецке - а ты думаешь: но ведь, блин, прочитали и ТАК заморочились! И приятно становится)
shadowdancerrr
Цитата(Rillada @ 3-04-2015, 16:48)
Перечитала случайно свой рассказ.
Господи, какой ужас, а.
*



Страшная ошибка!
Я в свой ни ногой до результатов. Нехай оно отдохнет от меня, а я от негоsmile.gif
Kulyok
Я, наверное, с рецками на сегодня уже все. Завтра посмотрю кого-нибудь с нулем отзывов, а то совсем грустно.
ojidaushii
Цитата(Kulyok @ 3-04-2015, 23:30)
Я, наверное, с рецками на сегодня уже все. Завтра посмотрю кого-нибудь с нулем отзывов, а то совсем грустно.
*


Я тоже... Завтра, с новыми силами, тех, кого обделили отзывами.
cat-walking-alone
7 рецек за день - ну не крутейшая ли я? Ладно, на сегодня завязываем, спать тоже надо)
NorthWolf
Вот читаю я вас, и никак не могу понять этимологию слова "рецка". Вроде по тому, как оно склоняется и вообще ведёт себя - можно предположить, что это какой-то потомок слова "рэч", что есть "вещь" с белорусского, с другой - по смыслу вроде ближе к русскому "речь". Что-то одно, гибрид или я вообще далёк в своих предположениях?)
Semi
Эт-та... Месье шутит?
"Рецка" - сокращение от "рецензия".
Kulyok
Цитата(cat-walking-alone @ 4-04-2015, 1:21)
7 рецек за день - ну не крутейшая ли я? Ладно, на сегодня завязываем, спать тоже надо)
*



Крутейшая! а у меня восемь! Я вот вчера к полуночи с рецками завязала, а спать легла все равно вот как раз в час семнадцать, так что, может, надо было и на девятую идти. Ну ничего, голова с утра квадратная, кулек злой и не завтракавший -- самое время писать следующую рецку(которая рецензия и вообще отзыв).
cat-walking-alone
Цитата(Kulyok @ 4-04-2015, 9:47)
Ну ничего, голова с утра квадратная, кулек злой и не завтракавший -- самое время писать следующую рецку(которая рецензия и вообще отзыв).
*



Слушай, аналогично) Но я пока лучше все-таки воздержусь, надо хоть кофе выпить. А то мало ли...
Мора
Цитата(NorthWolf @ 4-04-2015, 0:32)
Вот читаю я вас, и никак не могу понять этимологию слова "рецка".

Скажи спасибо, что пока без минек, прод и рассков biggrin.gif
cat-walking-alone
Цитата(Мора @ 4-04-2015, 10:37)
Скажи спасибо, что пока без минек, прод и рассков biggrin.gif
*



Оу, черт, ну только не "прода". У меня и от "рецки" сначала глаз дергался - а от этого так и до сих пор(
Мора
Цитата(cat-walking-alone @ 4-04-2015, 9:40)
Оу, черт, ну только не "прода".  У меня и от "рецки" сначала глаз дергался - а от этого так и до сих пор(

Я ещё видела на Фанбуке слово "продочка". Посмотришь на такое и понимаешь, что хочется грызть людей biggrin.gif
cat-walking-alone
Цитата(Мора @ 4-04-2015, 10:44)
Я ещё видела на Фанбуке слово "продочка". Посмотришь на такое и понимаешь, что хочется грызть людей biggrin.gif
*



Это потому что на Фикбук идти надо. Не был на Фикбуке -- не познал жизнь. В смысле, слово "продочка" для меня не новое)))
Kulyok
Цитата(Мора @ 4-04-2015, 10:44)
Я ещё видела на Фанбуке слово "продочка". Посмотришь на такое и понимаешь, что хочется грызть людей biggrin.gif
*



О боги. Не, этого я не вынесу. Я и "проду"-то не перевариваю совершенно, вот как Кэт.
Мора
Там такие комментарии, на Фанбуке. Типа "Ой (имя автора уменьшительно-ласкательное) когда же будет продочка? Твой Леголасик такой умничка, а вот за Арагорнчика я так переживала, что даже плохо спала".
Semi
Ужасы вы какие-то рассказываете, честное слово.
Кстати, а что такое "прода" в переводе на человеческий?
Мора
Цитата(Semi @ 4-04-2015, 10:14)
Кстати, а что такое "прода" в переводе на человеческий?

Продолжение же ж. Как это вы про рецку знаете, а про проду - нет? smile.gif
ojidaushii
Цитата(Мора @ 4-04-2015, 11:01)
Там такие комментарии, на Фанбуке. Типа "Ой (имя автора уменьшительно-ласкательное) когда же будет продочка? Твой Леголасик такой умничка, а вот за Арагорнчика я так переживала, что даже плохо спала".
*


Фанфики есть Зло. Не нужно дополнительных доказательств.
Мора
Цитата(ojidaushii @ 4-04-2015, 10:17)
Фанфики есть Зло. Не нужно дополнительных доказательств.

Это не фанфики biggrin.gif
Просто зачем выдумывать новые имена, когда есть такие клёвые :Р
Rillada
Цитата(Мора @ 4-04-2015, 10:37)
Скажи спасибо, что пока без минек, прод и рассков biggrin.gif
*


Я вот вижу разные причины использования слов "рецка", "минька" и с другой стороны "прода", "расск".

Хотя нет, "расск" тоже отдельно.

Прода чаще всего используется как "спс" - от нежелания напрячься. Вместо полноценного отзыва с описанием плюсов и минусов или хотя бы одних плюсов)), описания своего состояния при чтении, говорят, что покороче и редко что-то добавляют.
"Рецка" и "минька" - удобные сокращения когда, напротив, сказать надо слишком много. Особенно минька, ибо "мини-рассказ", "миниатюра" слишком громоздки. "Рецензия" - чересчур пафосно. На серьезную рецензию отзывы пока ни у кого не тянут.
Kulyok
Нормальная рецензия нужна только на сильный законченный рассказ. Пока приходится обходиться рецками. smile.gif
Heires$
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 11:23)
"Рецензия" - чересчур пафосно. На серьезную рецензию отзывы пока ни у кого не тянут.


"Отзыв" - букв столько же, а смысл как раз нужныйsmile.gif))

Кстати, мне вот "прода" тоже не особо нравится. Вроде сокращение не хуже прочих, но, какое-то оно неблагозвучное, да ещё и контекст, в котором видела, навевает ассоциации, даsmile.gif

А ещё я, мельком глядя на список рассказов, увидела новый: "Путь кулька")))))))))
Rillada
Цитата(Heires$ @ 4-04-2015, 11:37)
"Отзыв" - букв столько же, а смысл как раз нужныйsmile.gif))




У отзыва чуть другой смысловой оттенок. Это скорее "автор, я плакала, когда вы котика убили", а не "котиков убивать - запрещенный прием, который сразу отвращает часть читателей".
Kulyok
Цитата(Heires$ @ 4-04-2015, 11:37)
А ещё я, мельком глядя на список рассказов, увидела новый: "Путь кулька")))))))))
*



Он, он, совершенно он! Там героиня - чистый кулек! И мир вокруг очень кулечный.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 12:39)
У отзыва чуть другой смысловой оттенок.
*

Ну почему же?
Отзыв— это высказанное кем-либо мнение о чём-либо.

Как раз то, чем мы здесь и занимаемся.
Heires$
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 11:39)
У отзыва чуть другой смысловой оттенок. Это скорее "автор, я плакала, когда вы котика убили", а не "котиков убивать - запрещенный прием, который сразу отвращает часть читателей".
*



Полезла ведь гуглить!:) Вроде как у "отзыва" есть одно из значений - рецензия.
О, даже Википедия в определении рецензии говорит:
"Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т. п."

Наверное, можно сказать, что любая рецензия есть отзыв, но не любой отзыв - рецензия.
Rillada
Цитата(Heires$ @ 4-04-2015, 11:48)
Полезла ведь гуглить!:) Вроде как у "отзыва" есть одно из значений - рецензия.
О, даже Википедия в определении рецензии говорит:
"Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т. п." 


Вот! Критический. Не путать с обычным, эмоциональным.
Впрочем, "отзовусь" используется наравне с "отрецкаю".
Поэтому словарик такой:
Рецензия - это то, что пишут серьезные критики, академии кончавшие. Без слова "дискурс" недействительна))
Отзыв - то, что пишут совсем-просто-читатели, используя критику как способ передачи вызванных рассказом эмоций.
Рецка - нечто среднее. До рецензии недотягивает по серьезности подхода, выше отзыва, потому что чуть более объективна.

Цитата
Наверное, можно сказать, что любая рецензия есть отзыв, но не любой отзыв - рецензия.
*


И в этом зазоре отрос новый термин, выражающий тот самый отзыв, который скорее рецензия.
ORTъ
Уроки чешского!
Рецка = рецензия.
Минька = миниатюра.
Прода = продолжение.
Расск = рассказ.
Никаких дополнительных и вспомогательных значений в комплекте, только лень и условия сурового клавиатурного дефицита, рождающие чудовищ.
Я полетел.

Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 10:55)
Рецензия - это то, что пишут серьезные критики, академии кончавшие.

Рецензия - это то, что могу написать я, или Мармеладка с Сименоном, или даже Орес, а уж он-то точно никаких академий не кончал. Точно так же, как рассказ (который тоже жанр) может написать человек, не кончавший ничего, никогда и ни с кем (мы не можем ему запретить, к сожалению).
Вито Хельгвар
Слушайте ОРТа. Дело говорит: рецензии вот и я пишу. На "Фанткритик", там, в журнал какой... А на конкурсе - рецка, потому что ругаться можно по-дворовому: не "сомнительный дискурс", а "брешет автор, собака, и не краснеет". Так для себя, во всяком случае, разграничил.
Rillada
Цитата(ORTъ @ 4-04-2015, 12:04)
Уроки чешского!
Рецка = рецензия.
Минька = миниатюра.
Прода = продолжение.
Расск = рассказ.
Никаких дополнительных и вспомогательных значений в комплекте, только лень и условия сурового клавиатурного дефицита, рождающие чудовищ.

*



Лингвисты и филологи с вами не согласятся. Если язык потребовал нового слова - значит ему не хватало оттенков смысла в старых.
Ну и знаете, смотрите в контексте))) Вы сейчас меня или вот Кулька в лени и клавиатурном дефиците обвинили?
Вито Хельгвар
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 11:11)
Если язык потребовал нового слова
*

Ильф и Петров в сомнениях приготовились вертеться в гробах: Эллочка Людоедка подтверждаэ.

А серьезно - существует масса причин появления новых арго, и объективная необходимость привнести новое слово за неимением нужных смыслов - не главная.
1) чувство общности с определенным кругом лиц;
2) чувство протеста против устоявшихся авторитетов и раз навсегда размеченных координат культуры;
3) внутренняя неуверенность и желание смягчить возможное возмущение высказанным вами мнением (ну, это же рецечушечка, а не полновесная плюха по-серьезному);
4) но не по значению - умственная леность.
Вот олбанским пользуются сразу по всем причинам - просто разные люди исходя из разных мотивов.
Rillada
Цитата(Вито Хельгвар @ 4-04-2015, 12:10)
Слушайте ОРТа. Дело говорит: рецензии вот и я пишу. На "Фанткритик", там, в журнал какой... А на конкурсе - рецка, потому что ругаться можно по-дворовому: не "сомнительный дискурс", а "брешет автор, собака, и не краснеет". Так для себя, во всяком случае, разграничил.
*


Ох, как сложно без общего культурного бэкграунда...
"Академиев не кончали" - не столько про реальные академии, сколько про общий уровень профессионализма и подготовки. Кулечная рецензия не пройдет в журналы по формату (а зря, давно пора как-то освежить жанр), в журнал кульки напишут что-то более структурированное и менее хулиганское.
Kulyok
Цитата(Вито Хельгвар @ 4-04-2015, 12:10)
Слушайте ОРТа. Дело говорит: рецензии вот и я пишу. На "Фанткритик", там, в журнал какой...
*



(уважительно смотрит) Кстати, а где рецки-то?
Rillada
Цитата(Вито Хельгвар @ 4-04-2015, 12:12)
Ильф и Петров в сомнениях приготовились вертеться в гробах: Эллочка Людоедка подтверждаэ.
*


Конкретней смотрите. Я на словарный запас не жалуюсь, слово используется не из-за лени.
Kulyok
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 12:15)
Кулечная рецензия не пройдет в журналы по формату (а зря, давно пора как-то освежить жанр), в журнал кульки напишут что-то более структурированное и менее хулиганское.
*



Не напишу. smile.gif И ни в жисть не пойду на конкурс, где за рецки что-то дают. Это ж для души, над рассказами поиздеваться. (уходит издеваться над очередным рассказом)
Вито Хельгвар
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 11:16)
Конкретней смотрите. Я на словарный запас не жалуюсь, слово используется не из-за лени.
*


Я уже дополнил - а то узко трактовать будете)
ORTъ
Цитата(Rillada @ 4-04-2015, 11:11)
Если язык потребовал нового слова - значит ему не хватало оттенков смысла в старых.
...
Вы сейчас меня или вот Кулька в лени и клавиатурном дефиците обвинили?

Если джентльмен в кэпке на Курском вокзале говорит "сэмки" вместо "семечки", так это ему, пардон, слогов многовато, а не оттенков мало.

Простите великодушно, но вы с Кульком с Грелки же? А это Курский вокзал сетевой литературы. Так что я вас подозреваю скорее в том, что скемповелись и оттогонабрались smile.gif
Вито Хельгвар
Цитата(Kulyok @ 4-04-2015, 11:16)
И ни в жисть не пойду на конкурс, где за рецки что-то дают.
*



Счастливица, ах! А я хожу. По принципу: для чего-то же есть у меня определенный кругозор в фантастической литературе? Конкурсов прозы я с апломбом и постоянством выигрывать пока не сподобляюсь... значит, надо учить других, что именно они пишут не так))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.