Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Большой флуд
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Большой куш <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Момус
Мо почтение

Предлагаю оргам и всем участникам голосовать за финалистов в открытую.
Вот это драйв будет

С уважением
SergK
Цитата
Вики:
Рассказ или новелла — более краткая форма художественной прозы, нежели повесть или роман. Восходит к фольклорным жанрам устного пересказа в виде сказаний или поучительного иносказания и притчи. По сравнению с более развёрнутыми повествовательными формами в рассказах не много действующих лиц и одна сюжетная линия (реже несколько) при характерном наличии какой-то одной проблемы.


Исходя из этого определения, единственное требование к рассказу — наличие сюжета. Идея и целостность не требуются для текста, который претендует на звание "рассказ". Есть еще другое определение, "художественное повествовательное произведение", которое также указывает на сюжет.
Момус
Моё почтение

Цитата(SergK @ 17-04-2015, 12:47)
наличие сюжета
*

О, да! Да, детка, сделай это со мной! СЮЖЕТ!!! Как много в этом слове...

С уважением
SergK
Цитата(Момус @ 17-04-2015, 12:48)
Да, детка, сделай это со мной! СЮЖЕТ!!!
*


Конечно, мессир. Итак:

Цитата
Сюжет — в литературе, драматургии, театре, кино и играх — ряд событий, происходящих в художественном произведениии, выстроенных для читателя по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения.


То есть в рассказе что-то должно происходить. Даже не обязательно с кем-то =)
Момус
Моё почтение

Ну! Кто ещё на нас со Шварц... в смысле с Сержиком?!
Кто там чо за бессюжетность вякал? Не мир принёс я вам, но меч!

Истинно глаголет и не говорите потом, что не слышали!

С уважением
Мора
Цитата(Вито Хельгвар @ 17-04-2015, 12:37)
Ну да. Мы ж, скромняшки, готовимся к нему-то! Перечитываем вот, пересматриваем)))) из-за чего и тему-то затронули) Айда?)

Я только не могу понять - им нужны фанфики или просто вещи, похожие на Геймановские? smile.gif
Вито Хельгвар
эээээ... ну, там Владимирский вроде выразился - хоть даже рассказы ПРО Нила Геймана, хоть развитие его тем-образов или творческая дискуссия... А по сути - увидим же)
ores
Меня беспокоит эта обманчивая простота

Цитата
Если же мы спросим "Зачем рассказ должен содержать в себе композицию?", то легко ответим: "Чтобы быть рассказом".


А если спросить так:
Зачем рассказ должен быть рассказом?

Есть банальный ответ: чтобы ублажить людей, считающий, что правила не допускают к участию не-рассказы.
Но практика правоприменения нам говорит, что их допускают.


Добавлено.

Ваша википедия не работает. Сюжет там намекает на "определённые правила демонстрации", "определённые правила" работают как ссылка и перебрасывают на сценарий, сценарий по Вике требует тему, сюжет, проблематику, характеры, фабулу.
Момус
Моё почтение

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:09)
Есть банальный ответ: чтобы ублажить людей, считающий, что правила не допускают к участию не-рассказы.
Но практика правоприменения нам говорит, что их допускают.
*

Милый, а что мы считаем не-рассказом?

С уважением
cat-walking-alone
Хм. А давайте поговорим о конструктиве в отзывах? А то давно не было.
ores
Ну, поговаривают, что если неправильно прямая речь оформлена - то это не рассказ. Всякие мнения высказываются. Если секса нет. Или диалогов.
Или если раскрытие мономифа обрывается на апофеозе или на высшей награде, а не следует этапам возвращения.
Момус
Моё почтение
Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 13:18)
Хм. А давайте поговорим о конструктиве в отзывах? А то давно не было.
*

Давайте. Я считаю отзывы должны быть конструктивны, щадящи чувства автора, вежествены, без яда и самолюбования, помогающие автору расти в писательском плане...
Всё правильно?
А! Бесплатны, во


А вот автор "Колдуна", так и не ответил мне(((


С уважением
cat-walking-alone
Цитата(ores @ 17-04-2015, 14:18)
Ну, поговаривают, что если неправильно прямая речь оформлена - то это не рассказ. Всякие мнения высказываются. Если секса нет. Или диалогов.
Или если раскрытие мономифа обрывается на апофеозе или на высшей награде, а не следует этапам возвращения.
*



Если секса нет -- это вообще не рассказ, а фигня какая-то( Ради чего такое писать/читать?!

Добавлено:
Цитата(Момус @ 17-04-2015, 14:21)
Моё почтение

Давайте. Я считаю отзывы должны быть конструктивны, щадящи чувства автора, вежествены, без яда и самолюбования, помогающие автору расти в писательском плане...
Всё правильно?
А! Бесплатны, во
*



Да ну, с вами неинтересно. Давайте хоть платные тогда обсудим. Или черный пиар за счет конкурентов.
Rillada
О. Дайте мне денег, я буду доброй.)
Момус
Моё почтение

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:09)
работают как ссылка и перебрасывают на сценарий, сценарий по Вике требует тему, сюжет, проблематику, характеры, фабулу.
*

Милый, ты пропустил одно слово, которое там указано - "специфический". Это порождает кучу толкований...

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:18)
Ну, поговаривают, что если неправильно прямая речь оформлена - то это не рассказ. Всякие мнения высказываются. Если секса нет. Или диалогов.
Или если раскрытие мономифа обрывается на апофеозе или на высшей награде, а не следует этапам возвращения.
*

Врут. Не верь. Это литературный шовинизм и геноцид. Они так себе балы зарабатывают...

Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 13:26)
Если секса нет -- это вообще не рассказ, а фигня какая-то
*

Ну ё-моё. Это же Прикл! Здесь нельзя говорить слово фигня! Вроде своя уже, а как в чужой монастырь! "Амброзия же". Обратно на горох на колени в угол!

Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 13:26)
Да ну, с вами неинтересно. Давайте хоть платные тогда обсудим. Или черный пиар за счет конкурентов.
*

Ваша цена?

С уважением
ores
Цитата(Момус @ 17-04-2015, 12:21)
Давайте. Я считаю отзывы должны быть конструктивны, щадящи чувства автора, вежествены, без яда и самолюбования, помогающие автору расти в писательском плане...

*



Глубоко шовинистическое мнение, исполненное надежды, что умасленная авторша растает и даст. Да и безнравственное.

Конструктивный отзыв должен готовить автора к реальной жизни, которая полна людей, остро ненавидящих выбранную автором тематику, стилистику, жанр, и национальность автора заодно. И это будет, когда автор отточит свои мастерство и талант, а до тех пор, пока автор допускает в своих работах недочёты, ненависти в мире для него ещё больше.
Так что, чтобы автор, получив письмо от матери своей юной читательницы, не окончил
"Вскрытые вены на руках не так уж бросались в глаза по сравнению с тем, что сделали с её спиной, ногами и... хмм... физиологическими отверстиями.
Лицу досталось разве что чуть меньше, чем спине. И выражение на нём — вовсе не спокойствие последнего сна, а ужас, и боль, и обида — на весь мир, как у ребенка, осознавшего, что все мы смертны.
На подушке выведено кровью: «Я — дрянь»."
более опытные коллеги должны уберечь автора от такого будущего. Это их моральный долг.
Конечно, не каждый может в отзыве на рассказ так выписать это будущее, чтобы прячущегося за анонимностью автора пробрало. Но стараться всё равно стоит, используя как широкий арсенал средств, так и подходы, которые лучше удаются конкретному рецензенту.
Следует выразить презрение к несамостоятельности и вторичности всех элементов, к выбору персонажей, к мотивации самих персонажей, предупредить автора о беспомощности его пунктуации, синтаксиса, стилистического подбора слов и реплик.
Естественно, такое презрение - это работа ответственного редактора. Но мы же говорим о моральном долге, поэтому в меру сил такую часть редактора нужно автору продемонстрировать. Хотя бы нескольким авторам, если не всем. Спасти хотя бы некоторых.
SergK
Цитата
ores:
Ваша википедия не работает. Сюжет там намекает на "определённые правила демонстрации", "определённые правила" работают как ссылка и перебрасывают на сценарий, сценарий по Вике требует тему, сюжет, проблематику, характеры, фабулу.


"Сценарий" это для других форм (фильмов, игр, постановок). Там просто дается более общее определение "сюжета", а если брать по Ожёгову — "последовательность и связь описания событий в литературном или сценическом произведении".
ores
А вот Даль - человек из простых.
"сюжет
СЮЖЕТ м. франц. предмет, завязка сочинения, содержанье его."

Если текст ничего не содержит, то это не рассказ.
cat-walking-alone
Цитата(Момус @ 17-04-2015, 14:33)
Ну ё-моё. Это же Прикл! Здесь нельзя говорить слово фигня! Вроде своя уже, а как в чужой монастырь! "Амброзия же". Обратно на горох на колени в угол!
*



Ну вот, опять я в терминологии запуталась. Не сойти мне с гороха ближайшие лет пять...

Цитата(Момус @ 17-04-2015, 14:33)
Ваша цена?
*



За положительные комменты или наоборот?)
Момус
Моё почтение

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:34)
более опытные коллеги должны уберечь автора от такого будущего. Это их моральный долг.
*

Это можно интерпретировать как зависть к конкурентам...

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:34)
Конечно, не каждый может в отзыве на рассказ так выписать это будущее, чтобы прячущегося за анонимностью автора пробрало. Но стараться всё равно стоит, используя как широкий арсенал средств, так и подходы, которые лучше удаются конкретному рецензенту.
*

Это можно интерпретировать как желание потешить ЧСВ, без конструктива...

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:34)
Следует выразить презрение к несамостоятельности и вторичности всех элементов, к выбору персонажей, к мотивации самих персонажей, предупредить автора о беспомощности его пунктуации, синтаксиса, стилистического подбора слов и реплик.
*

Это можно интерпретировать как врождённое хамство и ничего более...
Не всякий автор способен продираться через подобные разборы! Вам бы хотелось пачкаться в фекалиях?! Между прочим больно читать подобный поток грязи на своё родное выпестованное!!!
НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ ТОЖЕ САМОЕ ДРУГИМИ СЛОВАМИ?! БОЛЕЕ ВЕЖЛИВО!!

С уважением
T.E.S.
Что это вы, все википедия да словари? biggrin.gif Вот, может пригодится кому,
из Краткой литературной энциклопедии в девяти томах определение сюжета с кратким изложением срача, т.е. хотели сказать, диспута по этому вопросу в литературоведческих кругах.
ores
Цитата
Не всякий автор способен продираться через подобные разборы! Вам бы хотелось пачкаться в фекалиях?!


В том-то и дело, что быть автором - тяжёлый труд. И нужно иметь решимость не только видеть недостатки в своём произведении, но и искоренять их. Нужно хотеть починить, когда видишь (даже если не сам, а по указанию), где текст не достаёт до высокой планки. (А к качественным текстам и требования выше).
А посреди комплиментов автор не только перестаёт развиваться, но и опускается в своих навыках до уровня сиропных восхвалений. И вот уже слова "мило" и "чудесно" перебираются в текст, где окончательно разрушают литературную структуру. Келеборнчик чмокает Галадриэлечку в щёчку.
Момус
Моё почтение

Цитата(ores @ 17-04-2015, 13:58)
А посреди комплиментов автор не только перестаёт развиваться,
*

Да что вы право! Никто не говорит только о комплиментах. Нет! НАМ НУЖНА ПРАВДА! Но если критик приходит и только помоями обливает?! Как тут расти над собой!

И вообще, вас то, Орес, не называли среди конструктивных критиков! У вас же есть своя армия фанатов! Что вы лезете!

Блин, милый, я больше ничего из анналов этого спора не помню...

С уважением
Fukuyo
Цитата(ores @ 17-04-2015, 14:58)
В том-то и дело, что быть автором - тяжёлый труд. И нужно иметь решимость не только видеть недостатки в своём произведении, но и искоренять их.


А вот если я не профи. от литературы, если это не "мой хлеб" и читателей у меня полтора десятка, стоит ли доводить до совершенства эти самые сорок тысяч знаков?? Ведь на это полдня как минимум уйдут... (посчитала, оказывается с редактированиями и правкой, я пишу с производительностью 40 тыс знаков в день :-D
cat-walking-alone
Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 17:34)
А вот если я не профи. от литературы, если это не "мой хлеб" и читателей у меня полтора десятка, стоит ли доводить до совершенства эти самые сорок тысяч знаков?? Ведь на это полдня как минимум уйдут... (посчитала, оказывается с редактированиями и правкой,  я пишу с производительностью 40 тыс знаков в день :-D
*



Полдня. Полдня на доведение ДО СОВЕРШЕНСТВА сорока тысяч знаков... А месяц не хотите? И потом еще раз в пару месяцев редактировать. И все равно ему до СОВЕРШЕНСТВА как до звезды...
Fukuyo
Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 17:41)
Полдня. Полдня на доведение ДО СОВЕРШЕНСТВА сорока тысяч знаков... А месяц не хотите? И


До совершенства можно всю жизнь доводить. Полдня (четыре часа) это .... минимум.
Rillada
Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 17:41)
Полдня. Полдня на доведение ДО СОВЕРШЕНСТВА сорока тысяч знаков... А месяц не хотите? И потом еще раз в пару месяцев редактировать. И все равно ему до СОВЕРШЕНСТВА как до звезды...
*


Уж и помечтать нельзя человеку...

Fukuyo, а за сколько времени эти сорок тысяч писались, можно полюбопытствовать?
Provod
Fukuyo
Цитата
доводить до совершенства эти самые сорок тысяч знаков?? Ведь на это полдня как минимум уйдут
O__o Мне б такие скорости.
cat-walking-alone
Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 17:45)
До совершенства можно всю жизнь доводить. Полдня (четыре часа) это .... минимум.
*



Минимум -- это две недели) И то...
Момус
Мо почтение

Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 16:34)
стоит ли доводить до совершенства эти самые сорок тысяч знаков?? Ведь на это полдня как минимум уйдут.
*

Рискну показаться очень грубым, но что из представленного вами на конкурс вы считаете доведённым до совершенства?

С уважением
shadowdancerrr
Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 15:34)
А вот если я не профи. от литературы, если это не "мой хлеб" и читателей у меня полтора десятка, стоит ли доводить до совершенства эти самые сорок тысяч знаков?? Ведь на это полдня как минимум уйдут... (посчитала, оказывается с редактированиями и правкой,  я пишу с производительностью 40 тыс знаков в день :-D
*




Я, конечно, извиняюсь, но.

Во-первых, измерять производительность труда в знаках за единицу времени это чересчур круто. ОСОБЕННО для автора "Остров ужаса одиночества" ("Шафрановое одиночество" я не читал, может там дела обстоят иначе, но сильно сомневаюсь). Ваша производительность труда, (я против политэкономии в искусстве, но если вам угодно, давайте говорить в эстетике производственного романа) измеряется количеством заработанных баллов в отборочном туре.

А, во-вторых, если уж брать за основу ваш собственный рассказ, нельзя сказать, что ему не хватило 4 или 8 часов редактирования. Там надо все разбирать, перетряхивать концепцию, выбрасывать лишние детали, дописывать новые. Потом отдохнуть неделю. Потом снова все вычитать. Возможно, производственный цикл придется повторить. Между прочим, умение ставить реалистичные сроки, это важная добродетель хорошего менеджера.

В-третьих. Насчет стоит редактировать или не стоит. У вас не получается написать сразу и круто, поэтому надо или сцепить зубы и долго работать, или продолжать терзать свои полтора десятка жертв гениальными, но непризнанными никем рассказами.
Fukuyo
Мне уже можно откомментить комментарии которые писали на мои произведения? Руки чешутся неделю, я думала что сегодня шестнадцатое...
Semi
Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 18:33)
Мне уже можно откомментить комментарии которые писали на мои произведения?
*

Разрешаю!
Ещё ночью можно было. Всем, кто не прошёл.
Момус
Моё почтение

Ну Шадоу... а -то грешным делом думал я грубый и злой...

С уважением
shadowdancerrr
Цитата(Fukuyo @ 17-04-2015, 16:33)
Мне уже можно откомментить комментарии которые писали на мои произведения? Руки чешутся неделю, я думала что сегодня шестнадцатое...
*



Там уже вместо вас приплыла бо-о-о-ольшая черепаха и привезла на спине плавучий домик нарколога. Присоединяйтесь, остались и красные, и синие таблеточки!

Добавлено:
Цитата(Момус @ 17-04-2015, 16:35)
Моё почтение

Ну Шадоу... а -то грешным делом думал я грубый и злой...

С уважением
*



Ну кто-то же должен быть плохим полицейскимsad.gif
cat-walking-alone
Цитата(shadowdancerrr @ 17-04-2015, 18:37)
Там уже вместо вас приплыла бо-о-о-ольшая черепаха и привезла на спине плавучий домик нарколога. Присоединяйтесь, остались и красные, и синие таблеточки!
*



Чота я от этого комментария начала слегка плакать и даже хотела тебя плюсануть, а низзя. Вообще, издевательство с этими плюсами сплошное...
Момус
Моё почтение

У меня горе! Азохен вей, какое у меня горе!

Ни в одном из своих рассказов, Fukuyo, никак не отреагировала на мои комментарии!

Жизнь - боль! Всё тлен!
Пойду рыдать куда-нибудь в уголок...

С уважением
Provod
Момус Боги, почему? Даже мне перепало.
Момус
Моё почтение

Вам и должно, вы за "Ворона" голосовали, и по делам и воздаяние.
Но я же честно хотел... я старался...

С уважением
Янтарь
Момус, ты у автора в игноре еще с предыдущего конкурса, увы. Оранжевым по черному ведь написано)
Момус
Моё почтение

Цитата(Янтарь @ 17-04-2015, 18:05)
Момус, ты у автора в игноре еще с предыдущего конкурса, увы. Оранжевым по черному ведь написано)
*

Где?? Я не видел

Ну раз так - ладно. Пусть вам всем перепадает.

С уважением
Provod
Момус Да:
Цитата
А также там есть Момус, но причины тому целых две, одна из них еще с прошлогоднего конкурса.


Это в теме с "Шафрановым".
Spectre28
(невнятно ворчит на тему того, что болеет и не может писать не то, что идеальный, а хотя бы просто связный текст)

shadowdancerrr,
да, ты суров)))
Fukuyo
Цитата(Янтарь @ 17-04-2015, 19:05)
Момус, ты у автора в игноре еще с предыдущего конкурса,  увы. Оранжевым по черному ведь написано)

Нет нет. Я заигнорила в этом конкурсе (не помню за что, там много за что). Но злоба копилась с прошлого.
Момус
Моё почтение

Итак, дамы и господа.
Игнор там или не игнор, суть в том, что в данном случае НИКАКАЯ критика не является конструктивной.
Ругать Fukuyo, можно и должно только за орфографию и пунктуацию. Но не более того.

На будущее, если у кого-то возникнет вопрос о неадекватной, неконструктивной и ещё какой-нибудь критике с отрицательной частицей - просто просмотрите ответы на замечания.

А организаторам ЛЮБОГО конкурса на Прикле, я рекомендую трижды подумать, на предмет будущих возможных участий в оных.

С уважением
cat-walking-alone
А почему меня не в игнор? *волнуюсь* Я что, зря комментарии писала?
ojidaushii
Кстати, присоединяюсь к Кэт. Меня-то почему не в игнор? Я старался, яд из сердца выжимал, а оно у меня ледяное, семь потов сойдет, пока хоть капли добьешься...
Rillada
Цитата(cat-walking-alone @ 17-04-2015, 19:17)
А почему меня не в игнор? *волнуюсь* Я что, зря комментарии писала?
*


Учитесь, работайте над собой. Писать комментарии - тоже тяжелый труд!
Spectre28
пф, я вон вообще завистник, оказывается) игноры рядом с этим бледнеют)
ojidaushii
Цитата(Spectre28 @ 17-04-2015, 19:30)
пф, я вон вообще завистник, оказывается) игноры рядом с этим бледнеют)
*

Ведь это по сути значит... Господин назначил тебя любимой женой!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.