Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужое небо
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
SonGoku
- Привет, Хофф.
Рина сидела на плоскости истребителя и по старой привычке болтала ногами в воздухе. Рядом лежал летный шлем и перчатки.
- Присоединяйся, сейчас прыгать будем, наверное, а я что-то не верю нашей разведке. Так что...
Она не договорила и принялась насвистывать песенку.
al103
- Двенадцать. Мда. Не знаю такого. Ладно, мне надо осмотреть машину на которой предстоит летать. - С этими словами пилот встал и пошел в ангар.

Некоторое время спустя "Счастливчик" сидел у своей новой рапиры (вернее не совсем новой) и предавался размышлениям, дожидаясь возвращения патрулей... или в худшем случае невозвращения. Конечно машина была впорядке, по крайней мере после тех усилий что пришлось приложить... Но вот свежеобретенная паранойя мешала ему это принять. Вздохнув, Андрей полез в кабину гонять тесты...
MjavTheGray
Из всех возможно неприятных дел, ложащихся на плечи капитана корабля, одним из самых гнусных вариантов является этот - трибунал над своим офицером, который тебе на самом деле весьма симпатичен.

Но именно поэтому капитан Грэй никак не мог предоставить кому-то ещё эту "честь" - встретиться взглядом с полковником Ульяновым. Тем более, что англичанин искренне был уверен в виновности полковника.

- Арестованный доставлен, сэр, - кисло отрапортовал один из людей Смирницкого. - Лейтенант приказал присутствовать здесь в качестве вашей охраны, сэр.

Ни щёлканья каблуками, ни браво расправленных плеч не было и в помине. Да и откуда им взяться?...
Раймон
Ну наконец-то..., промелькнула в голове Дмитрия Ульянова усталая и почти тупая мысль, когда дверь каюты открылась и раздалась команда "на выход".
Несколько минут ходьбы по уже успевшим стать почти что родными коридорам, непробиваемые лица рослых и плечистых конвоиров, короткие взгляды редких встречных - и вот уже он уже "на ковре".
- Арестованный доставлен, сэр. Лейтенант приказал присутствовать здесь в качестве вашей охраны, сэр.
Ульянов попробовал мысленно представить себя со стороны. Мятая форма, не выбритое, осунувшееся лицо, круги под глазами, взъерошенные волосы. Получившийся портрет был столь же далек от воспетого военной пропагандой образа пилота Конфедерации, как "Варяг" - от станции "Сол". Хреново выглядишь, летун
Ворон упрямо сжал губы и вытянулся по стойке "смирно". Каким бы не был итог трибунала, он был и останется боевым офицером. Верным данной когда-то присяге...
Father Monk
- Привет, Хофф. Присоединяйся, сейчас прыгать будем, наверное, а я что-то не верю нашей разведке. Так что...
Робби вздрогнул, поднял взгляд на своего командира и пристально осмотрел ее. И ее какую-то странную показушную легкомысленность.
- Я... - Хофф хмуро захлопнул свой рот и уселся рядом с Риной - благо, ему не пришлось долго корячиться, влезая на плоскость. Всё-таки роста он был большего, чем Флай.
Он молчал, вслушиваясь в песенку Рины, стараясь не поворачивать к ней лица. Почему-то стало безумно недоубно за свои фиолетовые ожоги на щеке, за разворошенный внешний вид, за свои слова тогда...
- Я приношу свои извинения, майор, - виновато и очень медленно выговорил Хоффман. - Я не хотел тогда говорить... м-м...
Он смутился, замолчал, отвернулся и начал сверлить взглядом дырку в соседнем истребителе.
- Я не ожидал, что вернусь назад, - неожиданно даже для самого себя сказал Клевер. - Я и не хотел возвращаться. Я хотел остаться там, в космосе, среди обломков. Хотел, чтобы меня поглотило ненасытное пламя взрыва, оставив после меня одно воспоминание. Я не видел смысла в своем возврате. Если раньше единственной моей целью была месть, и я рвался вернуться в кабину истребителя, то теперь...
Он в раздражении махнул рукой и спрыгнул на палубу.
Grey
Получив согласие Грея, Громыко сейчас больше был занят мыслями о проведении «разговора» с десантурой, чем предстоящим трибуналом. В подготовленном для этого действа помещении, особист привалился где-то к стене в углу, в самой густой тени (насколько это возможно в симметрично освещенном отсеке). Появился «виновник торжества», что ж, полковник Ульянов с одной стороны не плохо постарался с конвоем, но с другой… Священное понятие «дисциплины» не отменялось еще ни какими приказами флотского командования, а значит бывший комкрыл, во всяком случае, от него, Громыко, получит именно то, что заработал.
SonGoku
Я не видел смысла в своем возврате. Если раньше единственной моей целью была месть, и я рвался вернуться в кабину истребителя, то теперь...


- Знаешь, Хофф, геройски погибнуть легче легкого. Зажмурься и тарань противника, желательно покрупнее, чтобы наверняка не прогадать, - Флай окинула взглядом летную палубу, заметила над кучкой механиков пламя косматой рыжей гривы и помахала килратхи рукой. - Мне жаль всех, кто ходит на войну с серьезными мордами. Они, бедолаги, думают, что это они так со всей ответственностью и сосредоточенностью относятся к боям. Не-а!
Рина помотала коротко остриженной головой.
- Это они так возвеличивают сами себя. Наверное, опасаются, что иначе их в упор не заметят или не оценят их геройскую сущность.
Она помолчала.
- Это во мне гены предков говорят. Мои предки ходили в бой с песянями и смехом, - Флай опять помахала ладонью Мурсе. - Взгляни на нашу Мурку-переростка. Она - единственная среди нас, кто не разучился смеяться и радоваться жизни. Она сама себе устраивает праздники. И порой я думаю, что она - единственная, кто выберется из этой переделки.
К ним подбежал запыхавшийся энсин, Рина выслушала его, кивнула.
- На время моего участия в юридическом фарсе, командование передается... - она скептически наморщила нос. - Да вот хоть Хоффу.
Эш спрыгнула на палубу.
- Не грусти, Робби, все когда-нибудь образуется. Еще увидимся.
И, по дороге освежая в памяти военное уложение (если ты охотник за головами на фронтире, ты его знаешь наизусть), она отправилась лицезреть постные и на редкость полные значимости лица старших офицеров.
Далара
Кофе был так себе. Не очень горячий и не очень крепкий. Марен глотнула и про себя поморщилась. Поневоле вспомнилась служба в тылу. Одним из немногих ее плюсов был отличный кофе. А тут на передовой, конечно, большего ждать и не приходится.
Месье Каблучок куда-то вышел. Дешоне не стал дожидаться его возвращения и последовал примеру Бейл – взял кофе из автомата. Напиток оказался очень так себе. Они сели за столик, и Морис огляделся. В кают-компании по обыкновению находилось довольно большое количество людей, хотя пилотов среди них было не слишком много. Взгляд француза задержался на портрете пышнобородого человека с галстуком-бабочкой. «Капитан корабля, в честь которого и назван наш «Варяг», - припомнил Морис. Капитан с грустью смотрел из-за стекла на своих дальних потомков. А может, только показалось, что с грустью?..
Размышления Дешоне прервало появление в дверях запыхавшегося связного из нынешней смены. Совсем юный мальчишка обвел кают-компанию лихорадочным взглядом, потом быстро, но стараясь соблюдать приличия, подошел к столику, где отдыхали Морис и Марен.
- Получен радиоперехват кошачьих разговоров, сэр. Мне поручено передать запись вам для дешифровки. Это срочно.
Паренек протянул Дешоне чип.
- Ежу понятно, что срочно, - проворчал француз.
- Не волнуйся. Расшифруем в лучшем виде, - улыбнулась Марен юному посланнику. Парнишка, похоже, жутко нервничал. С чего бы это?
- Кофе хочешь? - дружелюбно предложила Бейл юноше.
- Никак нет! - выпалил связной, развернулся на каблуках и вышел из кают-компании.
Марен торопливо допила кофе.
- Ну что, пойдем расшифровывать? - повернулась она к Дешоне.
Тот посмотрел на свой недопитый кофе, поднес было чашку ко рту, но передумал и отставил ее в сторонку.
- Пойдем.

(Сваяли вместе Алеф с Даларой)
SonGoku
Рине еще ни разу не приходилось участвовать в трибуналах (или на трибуналах?), даже на собственный не попала, потому что его как-то незаметно отменили. Все сидели с очень важными лицами и молчали. Молчание затягивалось, и Флай заскучала. Тогда она выудила свой вечный блокнот и принялась изображать в нем Мурсу в виде императрицы килров. Получалось почти похоже. Наверное, так эти трибуналы и должны проходить - сначала все сидят, молчат, поджав губы, словно насупленные барышни, облитые с ног до головы белой акриловой краской, потом кто-нибудь главный изрекет (или изречет) что-нибудь мудрое, и все начнут кивать головами с умным видомю
Флай украдкой зевнула.
Раймон
пост написан совместно с MjavTheGray

Грей явно чего-то ждал, не спеша начинать официальное действо. Кроме него, Громыко и самого Ульянова (если, конечно, не брать в расчет десантников) больше никого не было. Чуть погодя в помещение влетела Флайкэт, небрежно отсалютовала старшим по званию и заняла оставшийся свободным стул. Однако и после этого капитан "Варяга" не проронил ни слова. Молчание затягивалось.
Да что ж вы, сволочи, тянете?! Тишина, едва нарушаемая гулом вентеляции звенела в ушах. В висках мерными тяжелыми толчками отдавался пульс. Дмитрий чувствовал, как - против его желания - по спине начали сбегать струйки пота. Неимоверно хотелось курить, а осознание того, что сделать это невозможно, делало желание еще более острым.
- Итак, господа офицеры, - несколько нервно произнес Грей, - начнем нашу невеселое заседание.
Дмитрию показалось, что Рина издала нечто, напоминающее смешок. Вэбэшник, напротив, был предельно серьезен. По непробиваемому выражению его лица решительно ничего невозможно было распознать.
- Предметом нашего обсуждения будут поступки бывшего капитана КЗК "Аврора" бревет-капитана Ульянова, - продолжил между тем Грей. - Во время операции по уничтожению конвоя противника в системе Сум' Тлор вышеназванный офицер совершил ряд действий, повлекших за собой гибель вверенного ему корабля и части его экипажа. Эти действия выразились, прежде всего, в отказе бревет-капитана Ульянова от выполнения моего приказа. Здесь я считаю нужным напомнить его суть. "Авроре" предписывалось принять на борт "Броадсворды" и "Ферреты", которые должны были в установленное время стартовать с нее и помочь эскадрилье трофейных "Дралтхи" уничтожить истребительное прикрытие килратхского конвоя и корабли сопровождения. В случае принятия этого плана количество потерь в живой силе и боевой технике должны были быть минимальными. ...Но, к сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.
Грей протянул руку к графину с водой. Послышался плеск жидкости о края небольшого граненого стакана. Капитан торопливо опустошил его и с легким пристуком поставил на место. Затем продолжил:
- Этот трибунал был инициирован мной, как лицом, ответственным за выполнение возложенной на "Варяг" боевой задачи. Я крайне не люблю подчеркивать свое положение, но, предприняв свою авантюру, Ульянов тем самым нарушил прямой приказ вышестоящего начальства. Что, в условиях боевого похода, должно караться со всей строгостью. Последствия этой авантюры уже были мной озвучены. Теперь нашему трибуналу предстоит, если возникнет необходимость, рассмотреть отдельные детали и на основании этого рассмотрения вынести решение, согласно Уставу и законам военного времени. Итак, коммандер Громыко, майор Эш, вам слово.
Складно говоришь, старик. Хотя ты так ничего и не понял... Ворон мысленно вздохнул, но не позволил провиться на лице даже отблеску иронии...
Grey
Громыко еле сдержал тяжелый вздох, ему давно было пора присутствовать на подобном процессе над Бергенхольмом, а не заниматься исполнением обязанностей корабельного особиста, тем более не возложенных на него никакими приказами. Ну что ж, как раз можно и расставить за одно все точки на «i».
- Нарушение приказов вышестоящего по званию офицера, несомненно, имели место быть, - начал коммандер из своего угла. – Адекватность этих нарушений мог бы конечно объяснить корабельный особист «Авроры», если бы он конечно согласно распорядку находился на корабле, а не в первой линии атакующих, вцепившихся в глотки «ралари». От тактических комментариев воздержусь, это в компетенции боевых офицеров, - Громыко никогда не скрывал, что в военных тактических и стратегических вопросах не разбирается и разбираться особо не собирается. – Инкриминировать бревет-капитану гибель «Авроры» не имеет никакого смысла, как нами точно установлено это был корабль пиратов или контрабандистов, а их IFF-коды были еще более устаревшими, чем на «Варяге», от корабля все равно пришлось бы избавиться в ближайшее время и до прыжка.
ВБшник не считал нужным сообщать, что всего этого ему, конечно же, никто не докладывал, а он просто влез в базу данных «Варяга», до активации вируса.
- Мои предложения могут носить лишь рекомендательный характер, - Громыко решил напомнить, что на борту авианосца он по-прежнему гость, должности не имеет и в отличие от Хито в подчинение Грею не поступал. - Если бы я занимал пост корабельного особиста, - «И я занимал бы его согласно приказу, который лежит у меня в органайзере, если бы Бергенхольм уже был бы расстрелян!». – То я бы рекомендовал передать дело в полноценный военный трибунал, а пока что наложить для бревет-капитана вето на наградные листы, вернуть его в прежнее звание и отправить обратно к своим, в должности рядового пилота. У нас на борту есть пираты, которых отправили «искупать вину кровью», думаю, всем будет полезнее, если и бревет-капитан Ульянов не окажется запертым на гауптвахте. Кидаться пилотами в то время, когда у нас и так непредусмотренные потери, было бы безрассудно.
SonGoku
Итак, начало положено. Господа небожители высказались, настала пора нас, грешных.
Флай, не прекращая чиркать в блокноте и не поднимая головы, отбарабанила:
- Согласно пункту... - Рина пулеметной очередью выстрелила цифрами; кажется она перепутала, номера подпунктов, но едва ли сейчас это имело значение, если понадобится, у них вон Умертвие есть, пусть оно и поправляет), - находясь в боевых условиях и будучи более знаком с текущей ситуацией, любой полевой командир любого уровня вправе нарушить, не выполнить или вообще отменить любой приказ командования вплоть до генерального штаба.
Теперь она подняла голову и солнечно улыбнулась.
- Даже если он скомандует отступление, - добавила она. - Я за рекомендацию коммандера, потому что вернув бревет-капитана в прежнее звание, мы автоматически будем обязаны передать ему командование пилотами, потому что даже в прежнем звании он выше меня по оному. Майоры полковниками не командуют. Как милый казус, господа!
Grey
- Там есть еще один подпункт, - ухмыльнулся особист. - Последний. О том, что подобные действия должен рассматривать в последствии военный трибунал. Хочу подчеркнуть, что не полевой военный трибунал, а полноценный, из чего я и исходил, делая свою рекомендацию. Что же о назначении обвиняемого, то должность дается не по званию, а звание к должности. Поскольку бревет-майор Эш назначена исполняющей обязанности комэска, то учитывая боевую обстановку у нее в подчинении могут быть хоть десять полковников, не являющиеся командирами эскадрилий или исполняющими обязанности таковых.
Раймон
пост написан совместно с MjavTheGray

Пока коммандер и майор обменивались мнениями относительно степени вины и меры наказания Ульянова, капитан "Варяга" несколько раз бросил взгляд на бывшего комкрыла. На лице Ульянова не отражалось ничего, кроме застарелой усталости. Ворон встрепенулся лишь один раз - когда Громыко рекомендовал вернуть обвиняемого в состав авиагруппы.
По большому счету, Грэй был с ним согласен. Разбрасываться опытными пилотами в их положении было делом не самым разумным. Если не сказать еще более грубо. Солидарен он был и в отношении занятой безопасником позиции по вопросу о кандидатуре командира крыла.
- Что ж, в таком случае, господа офицеры, решение очевидно. В виду особой сложности текущего момента Дмитрий Ульянов, условно разжалованный до звания подполковника, возвращается в состав действующих пилотов и поступает под командование майора Эш, которая с этого момента считается полноценным командиром крыла. Соответствующие приказы будут оформлены в самое ближайшее время.

Дмитрий медленно выдохнул, стараясь не выдать внезапно охватившего его волнения. Он все-таки будет летать! По крайней мере, до возвращения "Варяга" в пространство Конфедерации и передачи его дела в "полноценный военный трибунал". Потеря звания и должности? Ну и Сивар с ними! В конце концов, он никогда не стремился сделать карьеру. В равной степени ему было наплевать и на то, что они с Флай поменялись ролями. Голова на плечах у этой дамочки явно присутствовала и отнюдь не была заполнена вакуумом. А личные трения ни коим образом не должны были влиять на то общее дело, которым они занимались. ...Хотя легкий привкус горечи все же присутствовал.
- Итак, если у членов коллегии нет возражений, - тем временем прдолжил Грэй. - Подполковник Ульянов освобождается из-под стражи, табельное оружие ему возвращается, а все его внутрислужебные назначения с этого момента находятся всецело в компетенции майора Эш.
Далара
(Алеф & Далара)

- Ну все, кажется, - Марен потерла глаза ладонями и повертела затекшей шеей. - Крупная шифровка попалась. Ну так что у нас там получилось?
Принтер задрожал и начал выводить ленту с расшифрованным сообщением.
Морис взял распечатку в руки, пробежал взглядом.
- Интересные дела, - изрек он. Кинул взгляд на Бейл и протянул ей лист: - Интересно, кто этот «командующий Хукага нар Каксхи»?..
- Никогда не слышала о таком, - задумчиво сказала Марен. - Но судя по имени... язык сломать можно... важная птица, наверное. И у вышеозначенного командующего проблемы с топливом.
- А я думал, это только у нас вечно что-нибудь забудут или задержат. Ан нет, у кошаков все то же самое. Правда, с отгрузкой боезапаса у них все хорошо – отчего нам, очевидно, - плохо. Особенно учитывая, что находятся они где-то в этих местах.
Дешоне порылся в ящике, вытащил степлер и аккуратно скрепил оба листа распечатки. Бережливо убрал степлер обратно.
- Отнеси это капитану, пусть полюбуется.
Алеф
(Алеф & Далара)

Марен поднялась было, но тут же вспомнила:
- Так ведь капитан Грэй сейчас на заседании трибунала! Вряд ли удобно врываться туда. Как ты думаешь?
- Подождем окончания трибунала, тогда и отдадим. И будем надеяться, что закон подлости не сработает, и этому Хукаге не привезут то самое топливо.
- Боюсь, ждать придется долго, - заметила Марен. - Они там уже часа два заседают. Может, пойдем проверим, как поживает антивирусная программа?
- Пожалуй, тут ты права - не стоит оставлять ее без присмотра. При отключенной сетке она, конечно, никуда из моего компьютера не вылезет, но проверить не мешает. Да и с вирусом пора разобраться наконец.

В каюте Дешоне все было так, как оставили связисты. Мирно гудел компьютер, слегка мерцая монитором. А на мониторе в виде скучных и невыразительных на первый взгляд символов кипела ожесточенная борьба. Антивирусная программа пыталась осилить вирус, порожденный чьей-то злобной фантазией. И вроде бы начинала потихоньку одерживать верх.
Father Monk
Он слонялся без дела, задумчиво поглядывая на молодых или старых пилотов, на их лица, движения. Кто-то смеялся, кто-то дрожал, а кто-то пытался совмещать и то, и другое. Один из пилотов, забившись в угол кают-компании, тихонько скулил, и Робби всерьез обеспокоился здоровьем его головы. Пить не хотелось, от вида синтезированной еды желудок сводила судорога, а потому Хофф, постояв в дверях кают-компании, вышел и побрел по коридору, отскакивая с пути спешащих куда-либо людей.
Его "Рапира", слегка подлатанная, но все еще с черными пятнами, стояло среди небольшого количества себеподобных самолетов, а кабина, помнящая еще прикосновение его рук, приветливо откинула крышку, дабы впустить Хоффмана внутрь. Он сел в кресло, откинулся на спинку и уставился в потолок взлетной палубы. Тот тоже мало изменился с тех пор, как Робби впервые ступил на борт "Варяга". Бывший механик, набрав в легкие воздуха, прикрыл глаза и устремился в причудливые фантазии своего уставшего и лихорадившего мозга...
Grey
Появление особиста в казармах десанта есть нарушения очень многих правил, в частности природного инстинкта самосохранения, однако, вид угрюмых десантников, похоже, нисколько не смущал Громыко. Коммандер деловито прошелся по коридорам и остановился возле часового у дежурной панели связи.
- Рядовой, где я могу найти лейтенанта Смирнитского? – поинтересовался ВБшник.


Отоспавшись немного, Хито приступил к отладке электронного оборудования в кабине, где-то под полом сопел и кряхтел Чакнеску, пытаясь добраться до одного из топливопроводов, до которого теоретически можно было добраться, лишь разобрав корпус, но у механика получалось и так. Новые бронелисты были доставлены для замены фюзеляжа несколько минут назад, и пока сиротливо ожидали своей очереди. «Тигр-3» медленно начинал приобретать свой прежний вид.
Перекур устроили не договариваясь, Хито правда не курил, но посидеть на крыле ничего при этом не делая, для него было самое то.
- Янош, слушай, а ты все-таки хорошо в механизме разобрался.
- Так ведь сами сказали, оборудование-то наше.
- Ага, - кивнул японец и хитро прищурился. – Только вот техника все равно установлена по-килратхски, а тут у тебя проблем не возникло с поисками.
Недокуренная сигарета погасла од ступеньку стремянки, на которой сидел тех.
- Чутье подсказало.
- Да ну! – старший лейтенант, сидя на своем возвышении, внимательно продолжал следить за Чакнеску. – Хорошее чутье у тебя, Янош.
Механик как-то сразу подобрался, бросив на пилота угрюмый взгляд исподлобья.
- И реакция хорошая, тогда на допросе схватил ты Штейнберга, говорят, что змея цыпленка…
Раймон
Возражений не последовало, и, таким образом, короткий трибунал был завершен. Первым, сославшись на неотложные дела, помещение покинул Громыко. Рина Эш практически сразу же выскользнула вслед за ним. Ворон, который тоже не видел для себя необходимости задерживаться, коротко козырнул капитану "Варяга" и последним шагнул в неуспевшую закрыться дверь. Грэй не пытался его окликнуть, хотя спиной Ульянов все же почувствовал его пристальный взгляд.
О пережитом на трибунале и до него Дмитрий старался не думать. Минуты (незаслуженного, по его мнению) позора остались позади. Теперь ему вновь предстояла работа.
- Мэм, разрешите обратиться! - окликнул он не успевшую достаточно далеко удалиться Флай. И тут же, нарушая Устав, продолжил. - Какие будут распоряжения, майор?


- Мой лорд! С обоих "Броадсвордов" отправлены в сторону авианосца кодированные радиосигналы. Прикажете начать дешифровку?
- Действуйте в рабочем порядке, - ответил Хукага, даже не повернув головы. По его мнению, подобная мелочь могла и подождать. Земляне никак не могли засечь надежно укрытую эскадру, а оснащенные "стелс-генераторами" имперские истребители, посланные присматривать за разведывательными звеньями противника, согласно его приказу, не нарушали режима невидимости.
- Лорд Хукага, - из самого затененного угла командной рубки послышался тихий голос. - Осмелюсь поинтересоваться, вас действительно не насторожила эта информация?
- А почему, интересно, она должна была меня насторожить, калрахр? - на этот раз командующий все же соизволил повернуться в пол-оборота к говорившему. - Наверняка это обычный доклад о том, что разведка прыжковых точек не выявила ничего особенного.
- Возможно, многоуважаемый кхантахр, что вы правы, - собеседник Хукаги вышел из тени. Это был ничем не примечательный воин в простых доспехах со знаками отличия имперской разведки. Однако цвет шерсти и яркость полосок на ней недвусмысленно причислял говорившего к высокородному храи нар Кай'ра. - Но, возможно, что и нет... Видите ли, в чем дело... Эти тяжелые машины землян оборудованы мощной аппаратурой, способной перехватывать межсистемные передачи...
- И что? - Хукага нар Каксхи начинал медленно злиться. Сейчас, когда решающий момент в проведении порученной ему операции практически настал, один из этих бездельников, прикормленных опальным бароном Джукагой вздумал читать ему лекцию об истребительном флоте обезьян.
Разведчик, вынужденно прикомандированный к его штабу принцем Трактхашем, чуть заметно качнул головой, однако больше ничем не выдал одолевающих его эмоций и также ненавязчиво продолжил свою речь.
- Я не буду слишком удивлен, если узнаю, что целью такого неразумного на первый взгляд шага, как отправка к прыжковым точкам "Броадсвордов" имела своей основной целью именно сбор информации о проходящих через ретрасляторы передачах. В этом случае, отправка ими сигнала может означать, что им удалось что-то перехватить. На вашем месте, я бы отдал приказ на уничтожение разведовательных звеньев землян сразу же, как только узнал бы о наличии в их составе "Броадсвордов".
- Вы начинаете забываться, калрахр, - Хукага едва сумел удержать шерсть на загривке от встопорщивания. - Пока что на моем месте нахожусь я сам. А вы, как разведчик, должны понимать, что подобное действие могло демаскировать наше присутствие в системе.
- Мой лорд! Связисты докладывают, что ваш запрос в С'кха Рисстх отправлен, - уловив момент вмешался в разговор Р'райха, - а с арсеналов в К'н П'акх поступила передача об отправке транспорта с вооружением. По их расчетам, он должен выпрыгнуть в Сум'н Х'ра через несколько часов, и они просят выделить ему сопровождение.
- Что ж, теперь причина и даже примерное содержание отправленных "Броадсвордами" сигналов ясны. По крайней мере, для меня. И осмелюсь вас уверить, кхантахр, что данные радиоперехвата демаскируют наше присутствие не хуже, - промолвил разведчик и замолчал.
- Не стоит паниковать, калрахр, - снисходительно произнес командующий. - Возможно, все так, как вы и говорите. Но даже в этом случае обезьянам потребуется время для расшифровки наших передач. А я не собираюсь предоставлять им даже мизирного шанса воспользоваться полученной информацией. ...Р'райха, связь с кораблями поддержки на мой терминал!
- Повинуюсь, мой лорд!
- Внимание! Говорит кхантахр Хукага нар Каксхи! "Сха'торгу" - выпустить истребители в направлении вражеского авианосца и обеспечить прикрытие для корветов и десантных челноков. Калшинтарам "Джакуга" и "Рис'хры" - обеспечить огневую поддержку во время операции. Всем десантным челнокам взять курс на цель. Напоминаю, что авианосец землян должен быть захвачен, а не уничтожен. Всем кораблям - начать операцию!
Когда командующий закончил отдавать приказания, представитель клана нар Кай'ра вновь подал голос.
- Лорд Хукага, считаю необходимым вам напомнить, что мы до сих пор не получили соответствующего сигнала с "Варяга". Возможно, что-то пошло не так...
Grey
(& SonGoku)

Лейтенант Смирнитский не очень любил всяческие разбирательства, если конечно, это не была вдумчивая беседа с военной полицией рыл на десять с обеих сторон. Еще меньше он любил, когда его отрывают от сна или интересной книжки, поэтому когда из казармы прибежал взмыленный посыльный с известием, что лейтенанта требует к себе чужой «особист», Леха отложил чтиво в сторонку, смерил младший чин суровым взором, пожевал и ткнул пальцем куда-то себе под ноги.
- Передай ему, что меня можно найти здесь!
Думаете, дали ему почитать? Как же! Рядом расшумелся ни с того, ни с сего народ, и лейтенант, сунув книжку в карман, воздвигся с ящика для снарядов.
Кто бы мог подумать, что коммандера ВБ могут интересовать потолочные лампы. Но тем не менее, именно их изучением, и занимался Громыко в ожидании лейтенанта. Затем в коридоре стало тесно, что могло означать лишь прибытие офицера десанта.
- Лейтенант, - без всякого приветствия начал ВБшник. - Вы должны мне помочь, действовать надо быстро, поскольку мы можем упустить момент. У вас есть пара солдат, которым вы можете доверять даже больше, чем самому себе?
- Ну, - утвердительно обронил Смирнитский.
И чтобы не оставаться голословным, отловил неуловимым змеиным движением матросика и дал понять, что хочет. Вскоре в коридоре стало еще теснее, туда втиснулись две уменьшенные копии лейтенанта, одна черная и блестящая, как свежий надраенный сапог, вторая белая, голубоглазая и немного заторможенная.
- Кумбайя и Тойво, - прокомментировал Смирнитский. – Могу еще киску нашу позвать, ей тоже верю.
- Обойдемся, - сухо отрезал Громыко. - Господа десант, прошу за мной, возможно придется бить морды... и не только.
Коммандер вместе с остальными зашагал к корабельному лифту.
SonGoku
(+Grey+al103)

Успешно закончив с тестами Андрей вздохнул и вылез из кабины, чтобы немного размяться. Разомнемся тут, как же. Нет, конечно этот японец из ВБ хороший пилот и вполне возможно и человек... Но чего он наехал на техника? Счастливчик решил нарушить первое правило общение с ВБ и подойти поближе.
- К чему такой разговор, сэр? - Чакнеску поднялся.
- Да вот, что-то мысли у меня какеи-то странные есть, -ухмыльнулся Хито, краем глаза скосившись на случайного свидетеля.
- Я с вашего разрешения пойду проверю аппаратуру кабины, Янош зашагал было к люку "григатха", но звонкий щелчок заставил его замереть как вкопанного.
В руке у Хито был пистолет, и смотрел он прямо в голову техника.
Не торопись, я все равно снял генераторную пластину с радиопередатчика моего корабля, - старший лейтенант мягко по-кошачьи спрыгнул вниз, продолжая держать Чакнеску на прицеле, между ними было всего два метра. Андрей услышал. И то, что он услышал. ему не понравилось. То что ВБшник достал пистолет - ну чего еще ожидать. А вот то, что он сказал... Мило. Приятно. Техник-мандарин. Этот корабль не дурдом. Это корабль гроб. Интересно, а что еще веселого у нас есть? Счастливчик не понял подумал он или произнес последние фразы.
Из-за спины техника протянулась покрытая рыжей шерстью лапа, выпустила когти и легонько зацепила ими комбинезон техника.
- Не трррепыхайся, - басовито мурлыкнула килратхи и с интересом посмотрела на маленького желтокожего терран’ра.
Потом ее взгляд сместился в сторону, на подошедшего пилота.
- Ты тоже охотишься? – пожелала знать Мурса. – Ты – охотник или добыча?
Пилот хмыкнул.
- Пока только наблюдаю. Но если я не ошибся в ситуации... А я надеюсь, что все же ошибся... То мне захочется кого-то убить. Сильно захочется, да.
Килратхи задумчиво постучала жестким хвостом, опять посмотрела на маленького утака.
- Это твоя добыча? Мне его отпустить?
- Подождем коммандера, он сейчас должен появиться, - ответил Хито.
- Старший лейтенант, вы что все с ума посходили? - вполне искренне заговорил Янош, которого похоже больше пугала опасная близость Мурсы, чем пистолет в руке особиста. - Да какой я шпион?!
- Очень хороший, - левый уголок губ Хито поолз вверх. - Внутренняя Безопасность не самая популярная служба в нашем Флоте, но когда техник сам вызывается работать с ее кораблем это вызывает по меньшей мере недоумение. Но все встанет на свои места, если взглянуть на это с другого ракурса. Коммандер вскрыл мандаринскую радиосеть на бомберах, до главной станции связи тебе было не добраться и оставался лишь один передатчик дальнего радиуса действия. Еще тогда после случая с панелью, Петр Валерьевич, - у Хито получилось "Петл Варехьевис", - понял что мандаринов по меньшей мере двое, один работал с панели, другой следил чтобы никто не влез в бомбер во время сеанса связи. Штейнберг был всего лишь номером два, порезать шланги "рапирам" да стать подставой в случае раскрытия, вот к чему он был нужен. Но ты ведь намного важнее, Янош, коммандер поднял твое дело, но так и не смог понять когда и где тебя завербовали, где учили и так далее. Ты допустил один просчет, который легко установить. Надо всего лишь посмотреть номер твоей отвертки из личного ремонтного комплекта. Ставлю две зарплаты, что это окажется отвертка Штейнберга.
- Ну так посмотрите! - все это время с лица Чакнеску не сходило изумленное выражение. - Посмотрите и убе...
al103
(продолжение совместного поста в том же составе)

Что произошло дальше, понять было сложно, техник сумел обмануть даже эмпатические предчувствия Мурсы. Его реакция была не просто быстрой, она была совершенной, быстрее, чем рассчитывал старший лейтенант или чем могли бы предположить остальные. Невероятный кульбит вперед через голову, который исполнил Янош, заставил бы обзавидоваьться даже мастистых гимнастов. Обе ноги ударили килру в грудь, отбрасывая огромное тело словно пушинку. Грянул выстрел, пуля лишь распорола ткань паромасляного комбинезона, Чакнеску материализовался совсем рядом с Хито, быстрым движением выбивая пистолет. Второй и третий удар старший лейтенант успел блокировать, пистолет скользнул куда-то по полу. Холодная сталь рассекла левую ладонь японца, ВБшник отскочил назад, уходя от удара второго клинка, направленного под ребра, но в следующую секунду армейский ботинок техника врезался ему в другой бок, отшвыривая японца словно тряпичную куклу. Все это заняло у мандарина лишь пять секунд.
Мурса откатилась огромным клубком, вскочила на все четыре лапы и прыгнула, но на верхней точке прыжка изменила траекторию, извернувшись в воздухе, чтобы не смять тяжелым телом дерущихся. Еще не приземлившись, он выудила из ножен воршак, метнула, целя добыче промеж лопаток.
Бывают моменты, когда от каждой секунды зависит жизнь. У военных пилотов - чаще чем у других. Андрей знал, что как с бойца-рукопашника толку от него мало... Но ведь не обязательно дратся. Надо лишь задержать. Пилот метнулся под ноги мандарина, стараясь его повалить...
Чакнеску не мог видеть действий килры, не мог он их и слышать, но еще в момент броска начал смещаться в сторону. Нож глубоко распорол ему предплечье и пролетев дальше ударился о стену, обиженно звякнув. Пилота техник встретил ударом ноги в живот, от такого удара внутренности должны были просто полопаться, но Андрей успел подставить руку. Кость не сломалась лишь чудом, а летчик присоединился к клубу тех, кого сегодня успел пошвырять диверсант.
Делая разворот, Янош бросился на Мурсу. Его ноги казалось даже не касаются пола, в руках завертелись клинки. Их странность не могла не броситься килре в глаза, мандарин сражался воршаками, чуть более короткими и легкими, чем у килратхов, но такими же по форме и виду.
Хито уже поднимался на ноги, в руке у ВБшника был зажат сярикен. Корткое движение, в бросок вложена вся сила руки и поворачивающегося корпуса. Чанеску вновь шарахнулся в сторону, четырехугольная звездочка засела в правом бедре. Техник атаковал Мурсу...
Андрей задохнулся от боли. Внезапно его рука наткнулась на что-то в кармане. Пакетик соли из распотрошенного на покойном трофее НЗ... Выхватив пакет Счастливчик разорвал его и высыпал соль в руку. После чего вскочил и попытался зайти к предателю спереди. Если попасть в глаза...
Килратхи радостно оскалилась. Кричать «джак-та га!» еще рано, но все равно бой есть бой. Мурса сделала обманное движение зажатым в правой лапе ножом, метя противнику в грудь. Одновременно ударила левой, в самый последний миг выпустив кинжалы когтей.
SonGoku
(и завершение(?) совместного поста в том же составе)Янош поймал удар на свой собственный клинок, когти оставили на его одежде отчетливые следы. но без каких-либо признаков крови. Сближаясь с противником, техник поднырнул под удар, скользнул вправо, пытаясь подсечь килру и одновременно вонзить нож в подмышку. Левая более слабая из-за раны рука, оставалась прижатой к телу, служа только для защиты. Перед самым лицом его клацнули острые клыки. Техник отшатнулся, Мурса воткнула ему в бицепс клинок, вцепилась передними лапами в плечи и ударила задними, не забыв и там выпустить когти.
- Не лезь! - крикнул Хито пилоту, метнув вторую звездочку, засевшую Чакнеску в районе поясницы.
То, чем были смазаны грани сярикенов, было не просто ядом, это был опаснейший нейротоксин, одного пореза достаточно, чтобы умереть через десять минут, если не будет оказана медицинская помощь. Но все это прекратил отряд десантников, ворвавшийся в "бокс". Громкий выстрел, Янош замер в неестественной позе, тяжелая пуля не отбросила его на пол, а просто заставила остановиться. В единственном оставшемся глазе застыло изумление, он не успел увернуться. Янош повалился мешком вниз, коммандер Громыко протянул Хито оброненый пистолет.
- Я же просил без самодеятельности, бревет-старший лейтенант...
Андрей остановился и лизнул соль на ладони.
- Надеюсь, господин Громыко, что вы знали что делали. А этот предатель последний. - И пилот лизнул соль еще раз.
Мурса, тяжело дыша, сидела на палубе и, скинув безрукавку, вылизывала глубокую рану на боку. Она делала вид, что ничего особенного не произошло, но от вкуса и запаха свежей крови у килратхи мутилось сознание и немного кружилась голова.
Grey
- Даже если и не последний, - безапелляционно заявил коммандер пилоту. - То как минимум главный, полагаю, это он напал на консультанта нар Мьольнир и кастеляна Скорчинского в тот раз в соседнем "боксе", но тогда ему нельзя было светиться, сейчас же просто не было выбора.
Походкой аиста Громыко прошествовал через всю площадку к телу Чакнеску.
- Лейтенант Смирнитский, возьмите со своими людьми этого покойника и перенесите в специальное помещение. Бревет-старший лейтенант, покажет вам куда.
Хито спрятал пистолет, быстро и как-то совсем по звериному слизнул кровь с рассеченной ладони и козырнул коммандеру.
- Слушаюсь.
Прежде, чем уйти, японец не забыл прихватить валявшиеся на полу воршаки мандарина.
- А вам, - Громыко повернулся к Андрею и Мурсе. - Я бы посоветовал проследовать в лазарет, но пока не распространятся о случившемся.
al103
Совместный пост с Сон.

Пилот хмыкнул и огляделся.
- Мда. Нашей безопасности следовало бы посоветовать не болтать прочим присутствующим в ангаре, да. И мне как то не хочется идти в лазарет, пока не пришли назад броадсворды. Мало ли что они на хвосте притащат.

Мурса поняла, что нашла союзника. Она была уже готова вцепиться в настил палубы всем набором когтей, а если понадобится, еще и клыками объяснить любому, что она НЕ пойдет в медотсек.
- На хвосте? - влезла она в разговор, отвлекаясь от вылизывания бока, и посмотрела на собственный хвост.

Пилот вздохнул.
- Ээээ... Принести что либо на хвосте это выражение появившееся вроде бы в двадцатом веке. Впрочем я не силен в истории лингвистики. Имеет два смысла: одно когда к комуто привязывается слежка и таскается за ним как хвост за тем, кто его имеет в природе. Это не наш случай. Или когда к самолету на хвост садятся вражеские машины и держатся сзади, что ни к чему хорошему не приводит. И вот это наш случай.

Мурса еще раз прошлась языком по раненому боку. В медотсек она не пойдет, а вот к себе в каморку заглянет обязательно. Где-то там ее заветная котомка, в которой можно найти много полезного.
- Подождем броад.. кого? - она с улыбкой (а почему народ попятился?) склонила голову к плечу.

- Эээээ... Мурса? Ты же вроде пилот, а? Ну положено же знать названия машин, как противников, так и союзников.

Килратхи распушила усы.
- Это была шутка! - объявила она. - Почему терран’раи так долго бывают серррьезны. Я вот - никак.

Пилот опять хмыкнул. Затем вздохнул.
- Это была к сожалению несмешная шутка. Всегда есть вещи с которыми шутить нельзя. И профессиональная компетенция того, кто возможно будет прикрывать тебя в бою - одна из них.

- Прррости, - Мурса загрустила, у нее болели раны, она не совсем понимала, почему случилась драка, и вообще была несчастна. - У нас не пррринято спрррашивать, верррнулся ли воин. Спугивает его удачу. Поэтому мы говорррим по-дррругому.

- Понятно. Но по моему никто не может спугнуть удачу, кроме самого воина. Или по крайней мере лучше него. Уж я то в этом убедился.
Grey
- Да уж, ВАШЕЙ службе безопасности корабля действительно не мешало бы приступить к выполнению своих обязанностей, а не сваливать их на случайно оказавшихся на борту представителей ВБ, - совершенно бесстрастно парировал Громыко, после чего скрылся вслед за десантниками и Хито.
Тело Яноша Чакнеску перенесли в то самое помещение, что недавно было использовано для допросов, удаленность от жилых отсеков позволяла сохранить все в более-менее надежной секретности. Труп техника уложили на железный стол, и коммандер отпустил Смирнитского и остальных, еще раз напомнив, чтобы они пока держали язык за зубами, старший лейтенант положил рядом воршаки убитого. Затем Громыко склонился над мертвым и начал тщательный осмотр, маленький, похожий на скальпель, нож в руках особиста вспарывал подкладку карманов комбинезона, воротник, иногда даже кожу. Хито без всякой брезгливости наблюдал всю процедуру из дальнего угла у двери, перевязывая ладонь чистым куском бинта, отыскавшимся в одном из карманов. Сместив зону поиска в район пояса, коммандер вытащил из-под комбинезона перевязь с парными ножнами, которые совсем незаметно были прикреплены под комбинезоном. Затем внимание Громыко сместилось на правую руку, а вернее пальцы правой руки. Провозившись несколько секунд с большим пальцем, особист перешел к указательному. Лезвие «скальпеля» вошло в ноготь, намного более длинный, чем остальные, и тот легко разломился. Полупрозрачная горизонтальная пластинка, закрывавшая его настоящую поверхность, упала на стол. Глазам Громыко открылся сложный рисунок монограммы.
- Бревет-старший лейтенант, пригласите сюда капитана Грея, у меня есть кое-что интересное для него, - на лице ВБшника не появилось и тени улыбки.
SonGoku
- Интересно, когда бы он должен был успеть, - пробормотал пилот в спину ВБшника, - а уж сейчас претензии... к арестованному? Мнээээ...
Пилот тяжко вздохнул и подошел к своей машине. После чего толи опустился, толи рухнул возле нее.
- Арррестованному? - Мурса потянула носом воздух. - Он больше не арррестованный, он тррруп. Кто последний видел мой воршак?
- Как помер? Когда помер? - Пилот едва не вскочил снова, но передумал.
- А ррразве нет? - килратхи наморщила нос, как делала всегда, когда приходила в замешательство. - Так кто-нибудь видел мой воррршак? Он куда-то туда улетел!
Она ткнула когтем в сторону ящиков, куда не смогла бы запустить лапу даже при всем своем желании.
- Уффф... Так ты об этом... Я то о нашем ВБшнике говорил. А этот да, мертвый. - Андрей с интересом стал смотреть кто откликнется на неявно выраженную просьбу о помощи...
Поскольку добровольцев не нашлось, Мурса сама предприняла попытку выудить из-под ящиков метательный нож, что привело к плачевному результату. Нет, сам воршак отыскался, только ящики разлетелись по палубе. Килратхи с невозмутимостью своих малых земных сородичей приняла умывать морду.
- Мда. Дела. - Пилот усмехнулся.
Мурса глянула на него черным глазом и вновь зажмурилась. Мол, и вовсе не я это. Я мою усы. А сейчас примусь вылизывать лапу, чтобы вычистить ухо. Есть возражения?
Возражений не последовало. Вместо этого пилот начал насвистывать что-то невыносимо гнусное и заунывное, при этом безбожно фальшивя.
Мурса взрыкнула.
- А что такое с наррр Беррргенхольмом? - пожелала знать киска-переросток.
- Кхрм! Ну его помнится под домашний арест отправили. А что?
Второй рык вышел погромче, у ближайшего истребителя задребезжали плоскости.
- За что?
- Я то откуда знаю? Спрашивай у ВБшников. Или у капитана. - Что характерно, рык Мурсы ни капли не испугал пилота.
- Не хочу у кал шинтара, - насупилась Мурса. - и у ВБшников - не хочу. Они - утаки.
- Ну тогда ничего не поделаешь. Вряд ли другие об этом знают лучше... Впрочем спроси у бармена. Они обычно многое знают. - И пилот продолжил свое заунывное насвистывание.
- Хорррошо, - Мурса вскочила, с сомнением оглядела разбросанные ящики. - Я спрррошу. Скажи мне, когда верррнутся бррроадсворррды, хочу пррровести ррритуал.
- Угу. Скажу. Если тревогу не объявят.
- Если объявят тррревогу, услышу сама, - резонно заявила Мурса.
- Угу.
"Мда. Тот, кто отправил с нами эту кошку явно обладал извращенным чувством юмора. Хех."

(Совместный пост с al103)
Gernsback
Некоторым контрастом к сложившейся ситуации стало появление в ангаре двух лейтенантов, старшего и младшего. Не в том смысле, что они были родственники, просто со званиями так вышло.

Старлей Александр Владимирович традиционным образом выглядел на все 100 из 5 возможных. Находится где бы то ни было в неопрятным виде он считал недопустимым. Младлей Скарлетти не разделял его мнения и всем видом давал понять, где он только что был и что там делал (в койке, спал).

Оглядев раскиданные ящики, пилота-свистуна, умывающегося потенциального врага (с дырочкой в левом боку) и прочие признаки неорганизованности, Светлов недовольно пробасил "Э-эх. Развели тут... бардак..." и направился к своему Сейбру.

- Эээ, Саш? - раздалось сзади, - Я забыл, как там это стихотворение про Сережку?

Русский обернулся на возглас своего бортстрелка. Последний был младше Александра Владимировича не только по чину, но и по возрасту, отличался периодически плохо сдерживаемым любопытством и вытекающей из этого страстью к расспросам.

- "Был на квартиру налет?" - со вздохом напомнил старлей.
- А, точно! - Скарлетти поднял один палец в воздух и повернулся к ближайшим одушевленным предметам, т.е. летуну и консультанту, после чего продолжил, - "К нам заходил бегемот? Нееет. Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко..." А к вам кто зашел, ребят?
al103
Совместный пост. На этот раз не с Сон biggrin.gif

Андрей прекратил насвистывание и коротко ответил:
- Здесь была ВБ. Дальнейшее распространение информации нерекомендовано ВБ. - После чего пилот принялся насвистывать дальше.

- Ну, информацию не распространять - это понятно, - Винс Скар понимающе кивнул, - А произошло то что?

- Операция ВБ. - Было непонятно издевается ли пилот или говорит на полном серьезе. - Ну и... Хм. Операция по поиску потерянных вещей. - Добавил Счасливчик окинув глазами раскиданные ящики и Мурсу.

- Мда. Хорошо у нас ВБ ищет вещи... - сделал вывод младлей, сложив 2 и 2 там, где этого не следовало.

- Ну вещи искало не совсем ВБ. А вернее даже совсем не ВБ. - Пилот хихикнул.

- Младший лейтенант Скарлетти, не мешайте сослуживцам нести службу! - тоном, не терпящим возражений, пробасил Светлов от своей машины.
SonGoku
- Мэм, разрешите обратиться!

Интересно, что он будет делать, если ответить "не разрешаю"? Стоять в коридоре до второго пришествия килратхов? Любопытно было бы посмотреть. Но эксперименту не суждено было свершиться.

- Какие будут распоряжения, майор?

Пойти отыскать ближайший нужник и утопиться в нем, смывая позор с офицерского мундира... Впрочем, русские, ей говорили, стреляются или спиваются. Одно из двух или одновременно. Еще можно вспомнить о элементарной благодарности, она ведь могла и промолчать на разбирательстве. Флай задумчиво разглядывала счастливо отделавшегося "подчиненного".
- Займитесь своими делами, полковник, - сказала она. - Что означает привести в порядок не только себя, но и собственные мысли, почистить зубы, сходить поесть и если противник все же появится, а у командования возникнет гениальная идея его обстрелять, чтобы последнему коту в этом секторе стало ясно, что мы - не цитрусовые, то быть готовым угробить еще парочку кораблей, желательно, принадлежащих противнику. Еще можно вспомнить, что вы боевой пилот и мужчина, и поставить мне безалкогольный коктейль, но так далеко я не заглядываю. Честь имею.
Эш развернулась и отправилась дальше к кают-компании. Она потеряла счет времени, совершенно не понимала, который сейчас час по любому счислению от бортового до земного, расхотела спать и захотела поесть.
Далара
(с Алеф)

Спустя час и по три чашки кофе на брата Марен снова поднялась:
- Ну что, вроде бы пора. Вряд ли трибунал длится дольше. За такое время можно десятерых засудить.
Дешоне тоже отставил чашку, расстроенно посмотрел на плескавшуюся там черную жидкость, потому что больше кофе уже не лез. Впрочем, особенной чернотой кофе из автомата похвастать не мог. Что и ожидать от корабля, который, к тому же, летит уже довольно давно, и ни разу не останавливался, чтобы пополнить запасы. Интересно, что будет, когда эти самые запасы кончатся? Или раньше кончатся потребители?
- Будет странно, если мы всей кучей вломимся к капитану, - задумчиво сказал он. - Так что, Бейл, иди, отдай Грэю данные расшифровки, а я пока проведаю эту мерзопакость в моем компьютере.
Алеф
(С Даларой)

О Боже! Ну вот опять! Третий раз за день идти к капитану – пусть даже с хорошо выполненной работой Марен совсем не хотелось. Она умоляюще посмотрела на Дешоне, но напарник явно не умел читать мысли. Бейл кротко вздохнула, взяла распечатку и обреченно направилась к Грэю.
В коридоре ей попался какой-то молоденький техник.
- Вы случайно не знаете, закончилось ли заседание трибунала? – поинтересовалась Марен.
- Да уж минут двадцать, как закончилось, - важно ответил парнишка.
Значит, Грэя надо было искать в его кабинете. Туда Марен и направилась.
Раймон
Выслушав пространные, но не лишенные некоторой степени здравомыслия указазания своего нового непосредственного командира, Ворон отсалютовал удаляющейся спине майора Эш и направился по направлению к пилотским баракам. Злоупотреблять гостеприимством Хито не имело смысла.
Шествуя по коридорам и скупо отвечая на воинские приветствия младших по званию, Дмитрий еще раз прокрутил в голове все сказанное Флай. Нет, общий смысл был ему предельно ясен, тем более, что и сам считал необходимым привести свой внешний вид в соответствие с Уставом. С мыслями дело обстояло еще проще - их, можно сказать, вообще не было. Что было, то прошло, а дел насущных и без того по горло. ...Хотя, по правде говоря, Ульянов подспудно ожидал от Рины распоряжений чисто служебного характера. Зачисление в определенную эскадрилью и прочее... Но "пункт первый" сверхкраткого неписанного устава еще никто не отменял. Авось, дойдет и до конкретики.

Застолбив себе свободную койку (а таковых после атаки на конвой прибавилось) и напрочь игнорируя заинтригованные взгляды "салаг", Ворон, не теряя времени даром, направился в душевую. Помывка, равно как бритье, глажка и смена знаков отличия заняла не более двадцати минут. Следующим номером программы реабилитации стоял обед. По пути в кают-компанию Дмитрий принялся обдумывать последние новости, подчерпнутые им из разговоров между пилотами.
Итак, очередная вражеская система (Сум'н Х'хра, кажется). Три прыжковые точки, не считая той, через которую в нее вошел "Варяг". Настоящий перекресток, который, по идее, должен тщательно охраняться. Но комитета по встрече, судя по рассказам, не было. Странно, тем более, что одна из точек ведет непосредственно к "линии фронта". На дальних сканерах - тишь да гладь, словно авианосец угодил в глубокий и никому не нужный тыл (причем не важно, в чей именно). Разведку, вроде как, выслали. Пошли в нее "Броадсворды" с прикрышкой, как будто на борту "Ферретов" нет. Ну да ладно, жирафы большие, им виднее... А наше дело телячье, поел - и в закут.
Ох, и не нравится мне все это.
- Терентий, - обратился Ульянов к бармену. - Будьте добры кофейку покрепче и чего-нибудь горяченького пожевать...
бабка Гульда
-- Никаких проблем, -- откликнулся Терентий. -- Бифштекс вас устроит?
Каблучок уже перестал предупреждать всех подряд, что мясо -- протеиновое. То, что в Новой Коломне покрыло бы его заведение несмываемым позором, здесь, увы, было нормой...
Терентий рад был вновь увидеть полковника Ульянова в кают-компании. Рад, что трибунал, судя по всему, закончился без всяких неприятностей вроде расстрела. И хотелось сказать об этом Ворону... но как?
"Рад видеть вас без конвоя, полковник!" -- так, что ли?
Впрочем, бармен -- это вам не какой-нибудь летун или техник. У бармена есть свои способы выражения приязни или неприязни. И сейчас Каблучок пустил в дело одно из самых сильных.
Опустив руку под стойку, Терентий быстро набрал на скрытой панели код и достал из-за откинувшейся крышки небольшую банку. До сих пор эта банка появлялась на свет только ради Флай. Настоящее сокровище. Большая ценность даже на Земле, а уж здесь...
Но человек прошел через трибунал -- и имеет право на маленькую житейскую радость.
-- Мокко, полковник. Натуральный. С Земли. Вам черный, по-венски или со взбитыми сливками? Рекомендую черный, у меня и лимон есть...
vera
Скорость распространеня слухов в замкнутом пространстве и относительно небольшом коллективе, как показала практика, если и уступала скорости света. то не намного. Во всяком случае история с трибуналом достигла лазарета довольно быстро. Так уж заведено в этом мире, что всегда есть ходячее радио, считающее снабжение людей информацией своим долгом.
Чтож, дел в лазарете на данный момент никаких не наблюдалось, все бумажки были оформлены, а общение с трупом - не самое интересное занятие. Охране же по долгу службы общаться на отвлечённые темы вовсе не полагалось.
Кроме того Марьяна, не желая себе в том признаваться, не прочь была узнать, окончен ли трибунал и что там с Ульяновым.
Именно поэтому она и направилась в единственное на корабле место, где можно было "между прочим" разжиться информацией. И едой.
В кают-компании, впрочем как всегда, были посетители. Немного, всего нескоько человек. И неизменный Терентий за стойкой бара.
"Интересно. он когда нибудь отдыхает, или и по ночам тут кто-то есть?"
А вот перед стойкой... Почему-то Марьяна обрадовалась. Но к стойке подошла постаравшись спрятать улыбку.
- Рада, что трибунал для Вас окончился относительно успешно.. - быстрый взгляд на нашивки, - хотя и не настолько, полковник.
Удивлённо обернувшийся Ульянов кажется хотел что-то возразить, но Ярузельская ему этого не позволила.
- Позвольте так Вас называть. В конце концов все мы так и остаёмся теми, кем привыкли быть. Что я, когда окончится этот поход, так и не смогу до конца избавиться от "доктора". Что Вы, наверно, так и будете чувствовать себя в ответе за тех, кем командовали и прикидывать, что сделали бы на месте того, кто будет отдавать приказ. Ой, извините, наверно ненадо о делах и вообще... - Ярузельская замялась чувствуя как начинают гореть щёки. "Что я несу. Зачем тут всякое копание в психологии. Надо как-то поменять тему, но как?"
Подходящая возможность сврнуть с этой темы незамедлила явиться в лице Терентия.
- Терентий, извините, какая-нибудь еда есть? И - Марьяна завистливо покосилась на предназначавшуюся Ульянову чашку, - кофе, если можно.
Gernsback
"Сейбр" Сугроба и Болтуна был в некотором роде образцово-показательным. Несмотря на большое количество боевых вылетов, на нем сделанных, и, видимо, не меньшее количество попаданий, этот тяжелый ястреб отличался минимальной помятостью и закопченностью. Единственное, что не вписывалось в образ - ярко-красная размашистая надпись по борту на русском языке "На кошандр!".

На все вопросы относительно сообразности такой надписи с положениями устава Старлей Непоуставович обычно отвечал, что устав уставом, а воинские традиции забывать не пристало. Тем более ему.

Никто, в общем, не спорил. Учитывая возраст старшего лейтенанта Светлова, количество боевых вылетов и число сбитых противников (сколько именно - неизвестно; сам Сугроб счет не вел, а Болтун Скарлетти помалкивал), весь экипаж, знавший или не знавший русский, сходился на том, что раз написано, значит так оно и есть.
Раймон
Натуральный, ну надо же! Такой не всякий капитан корабля в походе потребляет.
- О! Чертовски вас признателен, - Дмитрий попытался изобразить на осунувшемся лице нечто максимально похожее на веселую улыбку. - Если можно, черный. И без лимона... Угощение адмиральское, но просто не привык.
Странно, конечно, но именно сейчас Ульянов почувствовал то странное, на посторонний взгляд, однако абсолютно понятное для любого флотского, ощущение дома. Удаленного от родной, да и вообще любой населенной планеты, но все-таки дома.
- Рада, что трибунал для Вас окончился относительно успешно.., хотя и не настолько, полковник.
Да что тут вообще никто в званиях не разбирается?! Перешил же нашивки. И если единственному гражданскому человеку в лице бармена Терентия это было простительно... Правда, оставалась еще Мурса, но голос явно принадлежал человеку. Хотя и женского пола.
Подполковник оглянулся и встретился взглядом с Ярузельской. Он уже собирался напомнить капитану медслужбы о том, в каком звании он, Дмитрий Ульянов, пребывает в настоящий момент, но Марьяна не дала ему даже рта раскрыть. Причем ее слова, смысл которых не сразу дошел до утомленного всем произошедшим в последнее время сознания, а еще внезапный руменяц, выстпивший на ее щеках заставил Ворона напрочь позабыть о нарушении уставного обращения и задуматься на совершенно другую тему.
- Терентий, извините, какая-нибудь еда есть? И кофе, если можно, - обратилась тем временем к Терентию на полуслове запнувшаяся Марьяна.
А Дмитрий в это время внезапно и некстати задумался о женщинах. Вот ведь создания, не разбери-поймешь! Хоть форму на нее нацепи, хоть на ответственную должность поставь, а суть не меняется. С другой стороны, как говаривал один из инструкторов в Академии, и с ними сложно, и без них - ни куда.
Взять ту же Эшли, упокой, господи, ее душу... До майора дослужилась, летунья была не из последних, а вот поди ж ты - висок прожгла. Или Рина... Та вообще без царя в голове, хрен угадаешь, что в следующую секунду выкинет... Та же Марьяна опять же... Хотя с этой все более-менее ясно. Работа нервная, особенно в такой летающей психушке, то пациенты тыркают, то начальство мозги компостирует.
Тепла ей, бедняжке, не хватает. Простого, человеческого. ...Хотя, может, и еще чего. Ладнь Ворона непроизвольно накрыла лежащую на стойке руку Ярузельской.
- Спасибо, капи... кх-гхм. Спасибо, Марьяна. Знаешь, ты, наверно, права. Я...
- Господин подпол, вас еще не расстреляли? Нет? Тогда дайте закурить, - на соседний стул приземлился хмурый, но старательно бодрящийся Джокер.
Юморист, блин... Этой шутке лет семьсот. Ульянов вздохнул, убрал руку и отправил вскользь по стойке мятую и почти пустую сигаретную пачку.
- Благодарю. Минздрав не против? - осведомился Романов у Ярузельской и, не дожидаясь ответа, запыхтел прикуренной сигаретой. - Кстати, я вот тут подумал, что кошки слишком хвосты с носами задрали. Не уважают нас, наверно. Даже встретить не пожелали.
- Знаешь, лично я готов простить им эту оплошность, - буркнул Дмитрий. - А ты уже успел по драке соскучиться?
- Да не то, что бы... Просто честь мундира...
И тут по кораблю пронесся надрывный вой сирены. Присутствующие здесь пилоты истребителей и члены экипажа, бросая недопитое и недоеденное, спешно повскакивали с мест и устремились к выходу.


Двумя минутами раньше...

- О, черт! - молодой мичман, следящий за показаниями дальних сканеров, протер глаза и, не веря им, повторно впился взглядом в экран.
- Что там? Шерстозадые показались? - осведомился вахтенный лейтенат.
- Так точно! Причем большой толпой. Сплошная краснота.
- Направление движения?
- Прямо на нас прут, с трех часов.
- Время до контакта?
- Двенадцать минут при неизменной скорости.
- Состав? Классификация?
- Уточняются.
Лейтенант медлил. С одной стороны, устав требовал объявить общую тревогу, с другой - корабль шел под ОСЧ-кодами противника, и "раскрыться" раньше времени... Наконец, он, решившись, утопил в панель кнопку тревоги, а затем вышел на связь с Грэем.
- Мостик - капитану! С направления трех часов идет большая группа кораблей противника. Точный состав и классификация выясняются. Время до контакта - десять с половиной минут. Объявлена боевая тревога, но команда "на взлет" пилотам пока не отдавалась. Жду ваших распоряжений, сэр!
MjavTheGray
- "Красная" тревога всем пилотам! - рявкнул Грэй в интерком, и жестом остановил успевшую возникнуть на пороге Марен. - Орудийным расчётам открывать огонь по входнению целей в зону поражения!

Ревун сирены взвыл, поднимая на ноги всех кто сидел или лежал.

- Смирницкому на мостик, немедленно!

И, пробежав, почти не хромая, мимо Марен, спросил - Вирус что?

- Обезврежен! - пробормотала связистка

- На боевой пост, немедленно!
Алеф
Марен вылетела в коридор как ошпаренная. Истошный вой сирены пробирал до печенок. Металлический голос на удивление спокойно повторял:
- Battle stations! Batte stations! It is not a drill! Repeat! It is not a drill! All pilots report to the flight deck immediately!
- Чтобы вы сдохли! – неизвестно в чей адрес выругалась Марен, срываясь с места по направлению к рубке. На первом же повороте Бейл споткнулась, упала и пребольно ударилась коленом. Поминая кошек, атаку и весь боевой флот по матушке до седьмого колена, Марен вскочила и похромала в рубку так быстро, как только смогла.
MjavTheGray

Какой <censored> придурок отбуксировал все "Дралтхи" в самый <censored> угол? Какой <cesnored> саботажник забыл подвесить ракеты? Какая сволочь испортила подъёмник?

Вслух всего этого говорить Джокер не стал. Все равно никто бы не услышал за рёвом сирены и грохотом стартующих истребителей. Рядом к своей "сковородке" неслась Мураками. Слава Богу, что хотя бы минимальный ремонт кискам устроили... А что с топливом? Алиллуя!

Втиснув свою машину в паузу между взлётом "Рапир", Джокер поскорее заложил вираж, освобождая выход из вакуум-створа. Красные точки на сканере приближались, и казалось, что уже можно различить что-то невооруженным взглядом.

- Тануки, ты меня слышишь?
бабка Гульда
Самым спокойным человеком на борту оставался бармен. Просто потому, что не мог в полной мере оценить всю опасность ситуации.
Когда все посетители разом ломанулись в дверь и исчезли из кают-компании, Терентий Каблучок пришел к двум верным выводам. Во-первых, на "Варяге" какой-то аврал. Во-вторых, он, бармен, ничем помочь команде сейчас не может...
Краем глаза отметил, что полковник Ульянов все-таки успел выпить свой кофе. Со вздохом пожелал экипажу удачи -- что бы там ни случилось, в большом и страшном космосе.
И пошел расставлять по местам разбросанные по всей кают-компании стулья...
MjavTheGray
- Ситуация? - спросил с порога мостика Грэй. Сирена никак не хотела заткнуться, хотя вряд ли хоть кто-то на борту ещё мог оставаться в блаженном неведении о "красной" ситуации.

- Два "Камекха", восемь "Грикатхов", шесть "Джалкехри", и... шесть древних "Джалтхи" в придачу. Вдобавок ко всему каждому из "Броадов" сейчас на хвост село по четыре "Салтхи", сэр.

Помощи Броадсвордов можно не ждать. Им бы теперь отбиться...

- Как только майор Эш будет в воздухе, дайте мне связь с ней.
Grey
- Baka! Baka!! Bаka!!!
Вот и передал сообщение капитану, Хито в припрыжку несся от лифта к своему истребителю, и что же? Ну, конечно же, он еще не был готов, его просто не зарядили...
- K'SO!!! - раздался вопль на весь авианосец.
Но соображал ВБшник быстро, в его эскадрильи оставалось четыре "Дралтхи" и три пилота. Вывод - очевиден...
Вторая пара "сковородок" вынырнула из чрева "Варяга", старший лейтенант связался с кораблем:
- Говорит Бака ("только пускай попробуют перевести с японского!"), моя эскадрилья "в воздухе", ждем указаний, - затем пилот вызвал своего ведомого. - Сашикава, держись за мной.
Имел ли борт-стрелок допуск для пилотирования вражеского истребителя? А кого это сейчас интересовало?!
Раймон
Ну что, шутник, довыеживался? Ульянов, как мог, мысленно продолжал костерить старого друга, спешно натягивая летный комбинезон. Комитет по встрече, об отсутствии которого так "сокрушался" Романов, все-таки прибыл. Пусть с запозданием, но... наверняка гораздо более многочисленный, чем простое дежурное звено у прыжковой точки.
Мимоходом он отметил реакцию и уровень сноровки "зелени". Молодые пилоты были взбудоражены. Блестящие от волнения глаза, резкие, слишком поспешные (а часто и лишние) действия, но... Но, тем не менее, в положенный норматив, похоже, укладывались почти все. Что ж, уже хорошо. Остается выяснить, пройдут ли проверку их навыки стрельбы и пилотирования.
К моменту, когда Дмитрий добежал до летной палубы и завершил процесс облачения, часть машин уже успела стартовать. Сигнальные огни над вакуум-створом равномерно мигали, меняя цвет с предупреждающего желтого на одобряющий взлет зеленый и обратно. Красный, означающий запрет, практически не появлялся. Палубный персонал, суетящийся ни в пример меньше вчерашних кадетов Академии, выполнял свои обязанности слаженно и четко. Рев стартующих на максимально-допустимой скорости истребителей перекрывал надсадные крики команд, воздух дрожал от тепла разогретых дюз...
Не имеющий пока предписания к конкретной эскадрилье Ворон на несколько секунд замешкался. В какую машину прыгать? Небольшой выбор у него все-таки был, учитывая, что количество машин, как это ни парадоксально, превышало количество пилотов. "Феррет" или "Сэйбр"? В конечном счете, Ворон остановил выбор на последнем (и в дог-файтинге сгодится, и чего покрупнее истребителя, в случае надобности, шуганет).
На фюзеляже легкого бомбера красовалась полуоткрытая акулья пасть, недвусмысленно намекая на позывной его прошлого владельца. Рядом, нервно озираясь, мялся молоденький бортовой стрелок.
- Чего застыл, пацан?! - напрягая голосовые связки, чтобы перекричать шум очередного стартующего истребителя, на ходу проорал Дмитрий. - Живей на место!

Меньше, чем через минуту, его "Сэйбр" уже был в открытом космосе и разворачивался, чтобы занять место в оборонительном построении. На "тарелке" ярко светилось красное пятно, постепенно распадающееся на отдельные точки.
- Ворон на позиции! - коротко бросил в микрофон подполковник.
Gernsback
По негласному правилу эскадрильи "сейбров" Сугроб стартовал третьим. В реестре он шел сразу за Отелло, но... так повелось. Старлей Алескандр Владимирович предпочитал спокойно оценить обстановку, уже узнав что-то по взлетам превух двух своих боевых товарищей - а желающие быть вторыми находились по мере необходимости. О том же, чтобы взлетать не по порядку, у "сабельников" речи не шло. Традиции возникали не на пустом месте. Особым геройством эти люди не отличались - они вылетали, делали свое дело и возвращались, не играя в Гастелло и не хватая звезд с неба. Только стабильная результативность, которая так важна в долгосрочной военной перспективе.

По второму негласному правилу Светлов и Москаленко, двое наиболее опытных пилотов эскадрильи, после вылета на пару проверяли боевое построение и то, как держатся новички. Если, конечно, было время, а в этот раз некоторый минимум до контакта еще оставался.

- Отелло. Всем вернуться живым. Кто утонет, потом пожалеет.
- Сугроб на связи. Ну, ребятки, сейчас снежок пойдет...

Еще один. Еще один. И, нарушая установившийся порядок...

- Ворон на позиции!
- Нашему полку прибыло, - уверенным басом отреагировал кто-то, Ульянову не слишком знакомый, - И это хорошо.
al103
Уфффф... Починился инет...

2Grey: Лаки не может являтся официальным ведомым Баки ибо переведен на рапиры. Но в этом барадаке...


Ангар. 2 секунды до начала тревоги

Счастливчик сидел у своего истребителя и пытался глушить паранойю насвистыванием. Песни шли в голову те еще. Впрочем паранойя извернулась и ударила прямо в голову. Боевая тревога. Андрей оказался в кабине почти мнгновенно, а вот на пристегивание шлема ушло куда больше времени. Хорошо еще, что истребитель был только что проверен и полностью готов. Внезапно приобретенная "застроенность" помешала стартовать просто так.

- Сейбр пять, пилот "Лаки" просит разрешение на взлет...

У борта "Варяга". 54 секунды от начала тревоги

Постепенно из чрева корабля появлялись истребители. Появившийся вторым Андрей, вместе с четверкой "хорьков", пилоты которых тоже были в ангаре, образовали жалкое подобие охранения, чтобы дать вылетающим машинам возможность вылететь нормально. История с "невидимкой" запомнилась всем. Да и жить хотелось не меньшему количеству народа....

У борта "Варяга". После вылета основного состава.

- Лаки Варягу. Если количество нападающих адекватно обороне, прошу разрешения вылететь к бомбардировщикам отражения возможной атаки.
SonGoku
(и Призрачный волк. И Father Monk)

Сделать все дела перед отлетом не было ни времени, ни возможности, Флай пришлось выбирать, и она остановила свой выбор на кают-компании.
- Это подарок, - Рина протянула Терентию перевязанный шнурком сверток, источающий сладковато-пряный аромат. – Мурса говорит, что сок этих цветов нужно добавлять в напитки. Всего несколько капель, но результат получается потрясающий.
Она перегнулась через стойку и звонко чмокнула оторопевшего бармена.
- Увидимся, когда увидимся. Дай мне знать, когда выберешься из этой переделки и откроешь где-нибудь заведение. Обязательно прилечу продегустировать напитки.
На сборы потребовалось мало времени, благо, все было подготовлено заранее, и вскоре Флай уже сидела за штурвалом. В кабине было тесно, все-таки машина не была рассчитана на троих пассажиров, тем более, что один из них был крупен габаритами и размашист движениями. Когда сзади пристроился необычный ведомый, Рина открыла канал связи с кораблем и пустила в эфир сделанную сегодня утром запись.
- Эк’рах скабак эрг Тхрак’Килрах макс Раг’нитх, - раздался в эфире хрипловатый голос. – Нилакх Корракту’хра нар Кайра...
- Ее высочество Корракту’хра нар Кайра, дочь и наследница клана, - зазвучал следом перевод; странно было слышать в записи собственный голос, - поручила мне доставить ее домой. Это входит в предыдущую мою задачу, в детали которой вас может посвятить некий Палладин, если будет в хорошем настроении, так что не советую мне мешать. Ее высочество считает, что достаточно узнала терран’раи, и теперь не имеет причин и желания оставаться среди них.
Очевидно, Мурса забыла включить в список «терран’раи» ее и Джессику, журналистка была третьей пассажиркой на угнанном корабле. Флай посмотрела на спутников. Рослая килра бубнила в микрофон приказы эскадрилье своего клана сопровождать их до точки прыжка, а Джессика с тем же выражением на лице наговаривала на диктофон новые впечатления. Девушки были очень похожи.
– Спокойной ночи, мальчики, и удачи!
Она выключила передатчик.

Заметить угольно-чёрный силуэт на фоне корабля было куда как проще нежели на фоне космоса, если бы ещё и радиомолчане сохранялось, то было бы вообще замечательно, но именно это в планы пилота данного транспортного средства как раз-таки и не входило...
-Такхар, - голос спокоен и как всегда лёгкая усмешка на лице - в жизнь не поверю что ты решила улететь без меня. - переход на закрытый канал - Мой командир, почту за честь сопровождать тебя сейчас и в дальнейшем. Моя судьба сейчас плотно связана с твоей, да и потом...здесь я ничего не забыл, скорее даже наоборот...
Одна рука покоилась на штурвале, вторая теребила талисман на шее. Дакхатх не знал что его ждёт дальше, буде то смерть или что похуже. Единственное в чём он был уверен как никогда так это в том, что пришло время перевернуть страницу и открыть новую главу в жизни. Очень и очень необычную главу, следует заметить... Феррет пристроился к необычно эскадрилье и продолжил путь уже вместе с ними.
MjavTheGray
Не имеет причин и желания оставаться...

Вот оно как, Рон. Не имеет ни причин, ни желания. И сейчас улизнёт чёрт знает куда, и более не появится. Все слова о "веррррности кал шинтаррррру" - пустой звук. Пшик.
- Бака, это Старик. - наклонился капитан к передатчику. - Теперь вы командуете всем крылом "Варяга". Не сбивайте Рину Эш. Повторяю - не сбивайте Рину Эш.
Никакой стратегической информации, не известной имперцам, у беглецов нет. Пусть это будет последним подарком капитана гибнущего "Варяга" - ибо схватки ему не пережить.
Грэй окинул взглядом мостик.
- Лейтенант? Принимайте командование кораблём.
- Лётная палуба? Заправляйте "Ярого Зайца".
И двинулся в сторону лифта.
Father Monk
Робби "Хофф" Хоффман
и Рина "Флай" Эш


- Хофф, я сделала для тебя все, что могла, надеюсь, ты оценишь мой подарок... ну, и я не могу приказывать тебе, - от себя добавила Флай.
Хофф с сомнением оглянулся на стены и вновь вернулся взором к Эш.
- Майор, - он помялся, затем добавил, - Рина. Я и не повинуюсь. Я делаю это по собственной воле.
Он скривился, понимая, как глупо звучат его слова.
- Что сделало командование, и что сделала ты? Две разные вещи, - он погладил себя по плечу, будто бы у него болела рука. - Они ввергли меня в пучину кошмаров и смерти при жизни. Ты вернула мне космос. Вернула жизнь, которая ускользнула меж моих пальцев. Они назовут тебя предателем. И меня заодно. Забывая, что сами убили пилота Хоффмана. И не потрудились объяснить, как погибла моя семья...
Флай задумчиво пинала каблуком переборку, как будто та виновата во всех проблемах. Покидать вновь обретенный дом было сложнее, чем ей казалось. Бросать народ в момент, когда вот-вот могут объявить самую глупую в мире атаку, не хотелось вдвойне.
- Хофф... - начала она. - Слушай, ты даже не представляешь, во что лезешь.
Он почесал свою опаленную давным-давно щеку и задумчиво кивнул:
- Согласен. Не представляю.
- Палладин и барон договорились между собой, это их игра, даже не моя... - Флай тряхнула короткими фиолетовыми волосами. Что-то не то она говорит. - Ты даже меня не слишком хорошо знаешь...
- А-а-а, - протянул Робби, слегка улыбнулся, словно своим мыслям, невольно зацепился взглядом за эти фиолетовые волосы, и быстро убрал взгляд. - Ну да, не знаю... и барона с этим, кто там, палладином - их я тоже не знаю. Точнее, их-то и не знаю... в общем...
Он пожал плечами. Слова покинули голову и решили не возвращаться раньше установленного только ими срока.
- Мне было достаточно того времени, что мы провели с вами вместе, майор, - наконец выдал Робби.
Эш расхохоталась. Она даже стукнулась затылком о переборку, так смеялась. Когда собеседник окончательно запутался, она поманила его пальцем.
- Ну что еще... - недовольно пробурчал Хоффман, огляделся, пытаясь понять, от кого такие секреты, но все же наклонился к майору, сцепив руки на груди. Почему-то сердце решило выдать звонкую дробь, а по телу растеклось какое-то странное дрожание и... воздушная легкость?.. Он не смог бы с точностью ответить на этот вопрос.
Рина быстро чмокнула его в нос.
- Убери руки, лейтенант, мешают.
"Какой кошмар", - хотел сказать Робби, оторопело глядя в глаза Рины.
"Майор, вам не плохо?", - родилось в его же голове, когда он медленно расцеплял руки, чувствуя колотящееся в горле сердце.
"Наталья..." - подумалось вдруг, но имя прошелестело в голове Хоффмана, как старое, приятное, но уже не болезненно воспоминание.
- Расслабься, - посоветовала ему Флай, обнимая за шею. - Не ты один проходил через всю эту муть. Вылет - завтра.
Последнее она шепнула ему на ухо.
- Я уже понял, что не сегодня, - тоже шепотом ответил он, обнимая ее маленькое тело. Стоило сделать подобный шаг - и дрожь как-то сама собою опала, уступив место железной, твердой уверенности в том, что он прав. Безусловно прав. Как в том, что сейчас делает, так и в том, что собирается делать завтра.
Но это будет завтра...
Он привлек ее к себе, уже не мучаясь вопросами совести и завтрашними проблемами. Кровать, так удачно мелькнувшая перед его взором, прежде чем он прикрыл глаза, сливаясь губами с Флай, слегка скрипнула под весом двух тел.
- Тебе помочь, или ты сама? - то ли пошутил, то ли спросил Робби, отрываясь на какое-то мгновение.
- Рискни узнать...
Проклятый комбинезон решил сохранить ее нравственность, что ли?
- Помоги, а?
- С удовольствием, - улыбнулся он, рванув застежки, не особо церемонясь и заботясь о их будущей сохранности. А после рванул застежки уже у себя. Может Флай и не шибко сохраняла ту женскую красоту на своем лице в связи со своим долгом, но Робби этого сейчас как-то не замечал. А, стянув с нее комбинезон, открыл сокровище, спрятанное не хуже, чем какая-то игла из старой еврейской - или русской? - байки...
Война, смерти, разрушения, горящая кабина и вопль командира "Назад!" подернулись туманом, временем, скрылись в пучине забвения. Сейчас этого не было. Сейчас была она, и был он. Не важно, что происходило за дверьми этой каюты. Важно то, что она была под ним, и никакое служебное положение и никакой комбинезон больше не разделяли их...

- Клевер - Флайкэт. Справа по борту вижу Феррет. Это враг или кто?
- - Это свой, - хмыкнула Флай. - Не трогай его, Клевер
- Вас понял, конец связи.
Хофф улыбнулся своим мыслям и пристроился слева от корабля Рины. "Варяг" оставался позади. А впереди... впереди был космос.

(c SonGoku)
Раймон
- Эк’рах скабак эрг Тхрак’Килрах макс Раг’нитх. Нилакх Корракту’хра нар Кайра...

Хукага нар Каксхи напряженно слушал перехваченную в открытом эфире запись. Слушал и не верил своим ушам. Этого не могло быть... Нет, невозможно! Это очередная уловка землян. Тем более что по другому каналу, конфедератскому прозвучало прозвище "Палладин".
Лучшие пилоты всегда были поименно известны по обе стороны фронта. А человек, носивший это прозвище, некто майор Джеймс Таггарт, уже свыше десяти лет являлся одной из почетных и призовых мишеней. И, по данным разведки, покинув кокпит истребителя после долгожданного уничтожеия легендарного "Тигриного Когтя", этот человек стал для Конфедерации аналогом барона Джукаги.
Ведущее передачу мелкое торговое судно двигалось в сторону точки прыжка на одну из необжитых (и оттого безымянных) систем, через которую, однако, можно было попасть в тыл Империи.
- Немедленно перехватить этот корабль! - рявкнул он. - Если захват не удастся - уничтожить! Всем воинам клана нар Кай'ра - не поддаваться на провокацию! Это очередная обезьянья уловка!
При этом командующий покосился через плечо. И, как оказалось, не зря. Вассал барона Джукаги уже стоял рядом. Его хвост чуть заметно подрагивал, уши были плотно прижаты к голове, а глаза - слегка прищурены.
- Не трогайте это судно, кхантахр, - негромко проговорил он. - На его борту - наш ценный агент.
- Да-да, калрахр Шхаргаш, я слышал, что там якобы находится наследная принцесса вашего храи, - ответил Хукага, впервые назвав собеседника по имени. - Но я также слышал, что на его борту - агент военной разведки землян. ...Мне нет дела до того, что барон Джукага замарал свою честь, ведя за спиной императора шашни с его врагами. Но я не могу позволить обезьянам и предателям проникнуть в сердце Империи.
- Отмените приказ, лорд Хукага. И тогда я прощу вам это оскорбление, - прошипел Шхаргаш. Из-под подушечек пальцев показались кончики когтей.
- Простишь? Мне? Са'гук!
Вместо ответа нар Кай'ра молча прыгнул вперед, и оба командира покатились по рубке, заполнившейся кровожадным рычанием. Подчиненные, если они не были прикованы обязанностями к своим постам, подались в стороны, не смея вмешиваться в ритуальный поединок.
Шхаргаш был моложе и подвижней, зато Хукага - более массивен, да и прочные доспехи надежно защищали тело от клыков и когтей. И хотя противник успел нанести ему два чувствительных удара по лицу, разорвав ухо, и прокусил правую переднюю лапу, командующий сумел подмять его под себя и, улучив момент, мертвой хваткой впился в основание шеи.

Шхаргаш издал глухое рычание. В глазах потемнело от боли, зубы Хукаги нещадно терзали его плоть, а тяжелое тело воина к полу. Однако нар Кай'ра все же сумел сделать невозможное и поднялся на четре лапы. Он еще раз попробовал стряхнуть с себя командующего, но тот упорно не разжимал клыков. К тому же, острые когти Хукаги сумели найти слабое место в сочленении доспехов и впились разведчику в бока. Чувствуя, что он начинает терять силы, Шхаргаш прекратил попытки перехватить инициативу. Долг перед сюзереном был выше собственной жизни.
Он поднялся на задние лапы и медленно двинулся к командному пульту, волоча на загривке лорда Хукагу. В глазах стоял багровый туман, в висках шумело, мышцы дрожали, но Шхаргаш все же сумел достичь цели и надавить когтем нужную кнопку.
- Всем воинам нар Кай'ра... Защитить принцессу Корракту... Приказываю ....во имя чести нашего храи...
Затем его голова безвольно стукнулась о приборную доску. Тускнеющие глаза смотрели куда-то вдаль. Он почти воотчую видел перед собой Равнину Сивара, на которую уходят охотится доблестно павшие воины. А еще Шхаграш нар Кай'ра знал, что пилоты его клана (их было немного - всего восемь) выполнят свой долг перед своим господином бароном Джукагой, чтобы не покрыть себя позором. А потом, если остануться в живых, разорвут себе горло, чтобы спасти остатки своей чести. Потому что, выполняя этот приказ, нарушат присягу кхантахру Хукаге нар Каксхи, а значит - и императору...

Командующий брезгливо отпихнул с пульта мертвое тело и облизнул испачканные в крови губы.
- Передайте пилотам "Салтхи", пусть бросят "Броадсворды" и займутся пилотами из клана нар Кай'ра и кораблем землян, - приказал он связистам. - Остальным - продолжать операцию по намеченному плану.


В первой волне атакующих, раскинув широкие, загнутые полумесяцем листовидные плоскости, шли восемь легких бомбардировщики класса "Грикатх". Опасно сочетающие в себе хорошую маневренность и защиту, они к тому же обладали тяжелым фронтальным вооружением из четырех нейтронных пушек, а кормовой сектор этих машин надежно прикрывался турелью.
Их более неповоротливые и медлительные собраться, тяжелые "Джалкехри" шли следом в количестве шести штук. Два лазера и две партикулярные пушки, пристроившиеся по бокам кинжаловидного фюзеляжа, и нейтронная турель позади второй пары коротких, похожих на гарду крыльев требовали к себе более чем серьезного отношения.
Тяжелые истребители класса "Джалтхи" прикрывали корветы находящиеся на концах прближающегося к авианосцу "двойного серпа". Эти шестипушечные машины (по счастью не оснащенные турелью) уже практически не использовали на фронтах как устаревшую модель, однако они по-прежнему могли двумя-тремя залпами разнести на части практически любой современный истребитель Конфедерации.
Десантные челноки шли сзади на порядочном удалении, предоставляя "Грикатхам" и "Джалкехри" расчистить им путь.

До огневого контакта между первой волной атакующих и передовым заслоном выпущенных "Варягом" истребителей оставалось меньше полутора минут...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.