Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужое небо
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
MjavTheGray
- Кал Шшшшинтаррр не понимает! - хвост Мурсы стегал по сторонам, глаза полыхали обидой, а шерсть на загривке стояла дыбом. - Коррррабль опозорррррен! Мурррррса не прррррррикоссссснётся к такому позоррррру!

Ни дать ни взять - кошку пытаются искупать в ванночке. Кошка растопыривает лапы так, чтобы никоим образом туда не влезть, вырывается и рычит...

Грэй мимоходим порадовался тому, что разбирательство проходит не на мостике, у всех на виду, а у него в каюте, и, кроме фон Бергенхольма, не станет известно больше никому.

- Полковник Ульянов - уважаемый воин? - если не получается в лоб, можно попробовать в обход. - Мурса уважает Ворона?

- Нет. - Мурса стегнула хвостом. - Да...

Вот тебе и раз!.. - капитан удивлённо посмотрел на килратху. Та сделала вид, что интересуется узором коврика на полу.
SonGoku
- Мурса уважает Ворона?

- Нет, - буркнула килратхи и уселась прямо на палубу. - Да.
Сложно с кем-нибудь спорить, когда нависаешь над оппонентом, почти подпирая макушкой потолок. Особенно, если этот кто-то - глава клана, в котором ты сейчас живешь, от кого ты зависишь и кому почти поклялся в верности. МУрса несчастно мявкнула на басах.
- Ворррон - не са'гук, - нехотя признала она. - В нем есть кага.
Она еще немного подумала и решила быть великодушной.
- Достоин фа'орк'ал, - несколько неуверенно добавила Мурса.
MjavTheGray
Грэй не очень понял, чего именно достоин Ульянов, но на всякий случай кивнул.

- Полковнки Ульянов тоже не очень рад тому, что должен покинуть своих
пилотов. Но он один из немногих, кто умеет пилотировать "Дралтхи". И он
единственный, у кого хватит авторитета, чтобы управлять целым экипажем.
И ему нужна помощь Мурсы, без которой разобраться с управлением, а уж тем
более вести переговоры с имперскими кораблями - невозможно. Мурса очень
нужна на этом корабле...

Увлечённый разговором, Грэй в очередной раз опечатался, ругнулся про себя, исправил и наконец переслал документ в архив сегодняшних рассылок.


Приказ по КЗК "Варяг".
Всвязи с организацией боевой ударной группы "Витязь", в составе
КЗК "Варяг" и КЗК "Аврора", приказываю полковника Ульянова назначить командиром КЗК "Аврора", с присвоением звания "бревет-капитан", капитана Рину Маршалл Эш назначить комкрылом КЗК "Варяг" с повышением в звании до майора. Ответственным за формирование эскадрильи сопровождения КЗК "Аврора" назначить бревет-капитана Ульянова.

Капитан первого ранга Рональд Грэй.
SonGoku
- Чего?!!
Рина выпустила из рук вещмешок. Он был тощий из-за отсутствия в нем многих пожитков, кроме смены белья, старого комбинезона, каких-то безделушек и рамки от фотографии. Рамку Флай приобрела недавно, вчера, если быть точным и намеревалась вставить туда фотографию, предварительно конфисковав ее из каюты Слейта. За неимением дерева рамку сочинили из железа. Вот своим железным углом она и пришлась на ногу младшего лейтенанта, только что желанием и силой воли (плюс физическая) выселенного с койки в казарме.
- С повышением в звании до майора, - услужливо подсказала жертва, прыгая на одной ноге, хотя на язык ей определенно просились совсем другие слова.
- Кого? - не поверила ушам Рина.
- Капитана Рину Маршалл Эш, - подсказали с соседней койки.
- Майорам койка не положена, - вздохнула Флай.
- Отдельная каюта им положена, - вставил прыгающий лейтенант.
- А нам выпивка! - подсказали с соседней койки.
- Муштра вам положена, а не выпивка! - рявкнула Рина, подбирая вещмешок.
Воцарилось молчание, во время которого все присутствующие осознали значение приказа командира корабля.
MjavTheGray
- В космосе ночь или день - не понять ни за что...

Это да. Это так и есть. Молча подняв стакан с водкой, добытой из запасов Ульянова, Грэй опрокинул в себя обжигающую жидкость. Хозяин бутылки не пил. Он пел. И пел - хорошо...

- Но в принципе, важно ли это, когда умирать...
И мы постепенно но верно - уходим в ничто,
Ложимся спать с мыслью - придётся ли завтра вставать?

Русский язык очень тяжел для понимания. Но песня была понятна всем.

- И каждый мечтает о том, что верёнтся живым...
На землю б сойти и погоны - навек отстегнуть,
И сны снятся одни что полковникам, что рядовым...
Но нельзя уходить, коль однажды пришлось присягнуть...

Вот ведь пробило на песни... Не к добру такое настроение... Не к добру. Но пока "Аврору" авральными темпами чинят и навешивают везде где можно земные компьютеры, можно позволить себе несколько расслабиться...

Так-то капитана Ульянова уже ждёт на лётной палубеличный "Дралтхи". На коем капитан полетит скоро на свой новый корабль...

- А наутро атака, тревога, сирена и взлёт! - голос Ульянова задрожал, но титаническим усилием капитан "Авроры" сдержался

- Снова кажется что у войны окончания нет,
И опять не вернулся из боя парнишка пилот,
И опять враг бомбит лики новых невинных планет!
Раймон
В сотый раз на гашетку мы жмем с нескрываемым злом.,
Только вражеский борт попадет на экране в прицел.
Коль вернемся из боя, то значит опять повезло.
Значит, радуйся, парень, тому, что сегодня ты цел...


Рваный отзвук последнего аккорда затих, и новоиспеченный "бревет-капитан" отложил одолженную у кого-то из пилотов гитару. Рука автоматически потянулась к бутылке, но Дмитрий все же сумел себя удержать. "Сухой закон" на борту еще никто не отменял. И даже тот факт, что капитан корабля сидит с вновь наполненным стаканом - еще не повод для того, чтобы самому его нарушать.
Ульянов усмехнулся. История повторяется? Если верить Витьке Казакову, то он сочинил эту вещь во время рейда "Настойчивого" по кошачьему пространству. Интересно, он все еще на "Волкодаве"? Или уже отлетался? Ворон вытянул из пачки последнюю сигарету, несколько нервно размял бумажный цилиндрик в пальцах и только затем прикурил.
Короткая у него карьера в качестве комкрыла получилась. Даже до недели не дотянул. А пребывание в должности капитана "Авроры" - черт, логичнее было обозвать эту колымагу "Корейцем" - грозило стать еще более коротким. И далеко не блестящим, если вспомнить о том, что пилоты истребителей обычно имеют лишь самые общие представления о вождении кораблей крупнее армейского челнока. Да тут еще и Мурса! Конечно, ясен пень, что без ее услуг не обойтись, но вот захочет ли кошка сотрудничать?
Ульянов вздохнул. Что там говорилось о силе воли? Не хотел, но выпил? И, чертыхнувшись, потянул к себе бутылку... Впервые за все время службы нарушив собственную заповедь - не прикладываться перед вылетом даже к пиву...
SonGoku
Значит, на захваченный корабль лезть придется... Приказы старшего по клану не обсуждают. А еще придется туда лезть вместе с пьяным Воррроном. Мурса с отвращением наморщила нос, кончик хвоста еще не успокоился и подрагивал. Хотя перестал зашибать предметы и мимо идущих терран'раи.
Кал шинтар тоже хлебает из дурно пахнущей бутылки и воет. И больше никого здесь нет, потому что все остальные сбежали, чтобы не видеть. Только она приперлась, как последняя тука. За обещанной кровью, между прочим. Мурса устроилась в углу у стойки, вознамерилась было поточить о нее в расстройстве когти, но вместо этого выудила из ножен один из воршаки, а из кармашка на поясе оселок.
Grey
Вооруженный полулитровой железной банкой с эпаксидной свежеразведенной смолой и кистью, лейтенант Хито с беспечным видом приводил в порядок борты своего корабля. Механиков к своему "григатху" он подпустил лишь, чтобы провели диагностику а потом погнал всех в шею, намереваясь сам устранить все неполадки. Следы от когтей исчезали один за другим, Хито мурлакал себе под нос:
Скованы-связаны одной ЦеЛью!
Скованы-связаны одной ЦеПью!
SonGoku
Сигаретно-алкогольная вонь выгнала килратхи из кают-компании, а на летной палубе ее ждал новый сюрприз - коротышка-утак замазывал "поэму", сочиненную Мурсой специально для его корабля. Приближаться к нему Мурса не стала, чисто из вредности, вернулась к своей самодельной мишени и вновь принялась упражняться. Время от времени она недовольно качала головой, прицокивала сквозь клыки, топорща усы и принималась подправлять заточку ножей. Новое назначение ей нравилось не больше старого. Там - сиди и глазей на монитор, хотя не понимаешь ни в навигационных приборах, ни в звездных картах. Здесь - того и гляди Ворррон вцепится ей в глотку. Он тоже не выглядел счастливым, когда злобно орал песни и дымил.
С каждым новым броском ножи входили в мишень все глубже.
Grey
Закончив с килратхскими виршами, Хито привел в порядок внутреннюю автоматику и, запечатав посадочные люки кодовым замком, согласился с доводами бурчащего желудка. Поесть стоило, но не раньше чем закончиться попойка в кают-компании, в отличие от Громыко, который всегда знал, что от алкоголя у людей лучше развязывается язык, Хито стукачеством не любил заниматься. Правда не любил, не значит не делал...
Лейтенант нарезал круг по палубе, осматривая машины, характерные звуки не могли не привлечь его внимания.
- А мне казалось военнопленым оружие не положено? - в глазах, прислонившегося плечом к стене, Хито горели злорадные искорки.
SonGoku
- Так пойди и сдай свое, - не оборачиваясь, предложила килратхи.
Она унюхала собеседника, но сейчас ей было скучно и тоскливо. Она была согласна даже на беседу с утаком. Лишь бы тени его не касаться, а остальное - сойдет. Учитывая, что ей все равно придется ступить на палубу сданного корабля.
- Мурррса - не в плену, - пояснила она, выдергивая ножи из мишени и вновь занимая позицию. - Мурррса - свободная килррра.
Взмах - одной лапой, второй лапой. С левой получалось чуть хуже. Мурса опять сделала рейд к мишени. Прикинула балансировку ножа, покачала головой. Взмах-взмах. Нет, с левой - определенно хуже.
Grey
- С левой хуже, - буркнул лейтенант все также не меняя позы.
- Вот интересно, у нас те, кто служат вашим, считаються предателями... А у вас, кем считаються те свободные килры, которые служат людишкам? Нет, просто интересно, а вдруг у вас это нормальный процесс, тогда непонятно почему с таким пренебрижением твои собратья по виду относяться к нашим мандаринам?
SonGoku
- Я не служу терран'раи. Я ррродилась сррреди них.
Мурса поменяла ножи. Бросок, второй. С тем же результатом. Значит, дело не в балансировке, а она так на это надеялась... Перед тем, как опять прогуляться к мишени килратхи несколько раз взмахнула лапой, прислушиваясь к себе. Вроде бы все нормально. В чем же дело? Она сходила за ножами.
Метала она их с нижней позиции, не из-за плеча, откуда ей было тяжело размахнуться.
- Мандарррины - пррредатели, как к ним еще относиться? - Мурса философски пожала плечами.
Grey
- Убивать...
Хито усмехнулся и зевнул.
- Убивать как подлых предателей... Вот возникла у меня гипотеза, допустим возьмут нас на абордаж килратхи, захватят допустим тебя в плен, и даже может ты сумеешь доказать им, что ты - не предатель, что тогда? Пойдешь к ним на службу?
SonGoku
Мурса наконец посмотрела на низкорослого терран'ра. Он не понимал, как не понимали все остальные. Все, за исключением, возможно, нар Бергенхольма.

- Мне не доказать им ничего, - сказала килратхи. - Они сррразу увидят, какого я клана. Они же не слепые. И меня убьют перррвой, ррраньше вас. А вас всех вообще не убьют... конечно, если не сочтут, что вы чакта и заслужили достойную смерть, а не рррабство.

Она метнула ножи с разворота. Правый вошел в раскуроченную мишень в самом центре, левый - неудачно - ударился о рукоять собрата и зазвенел о палубу. Мурса подобрала его и выдернула первый клинок из мишени.
Grey
- Килры не убивают никого просто так, тем более своих, - безмятежное выражение на лице Хито сменилось суровой маской реалиста. - Командер Громыко был прав, ты не просто навигатор во вражеском пространстве... Вопросов не задаю, знаю, что не ответишь...
Улыбочка лейтенант выползла словно из-под кожи и замерла на губах, улыбка не издевающегося, улыбка обреченного.
- А меня живым не возьмут, - он похлопал по пистолету, - последний всегда для себя... Мне хватило и одного раза...
Развернувшись японец зашагал прочь, и уже скрываясь за соседним "Хорнетом" бросил через плечо.
- Здесь два магнитно-гравитационных поля сходяться, вот левый и летит криво...
MjavTheGray
И ведь никто не напился... молодцы. Умеют сдержаться ребята...
- Так подумал капитан "Варяга", взглянув на сидящих в кают-компании
офицеров. Но вслух сказал нечто совсем другое:

- Полчаса, мистер Каблучок... У вас полчаса, чтобы угостить
всех жаждущих и страждущих, после чего я вновь объявляю
на "Варяге" сухой закон.
- Рональд Грэй, почти не качаясь,
дошёл до дверей кают-компании, и оглянулся на Ворона - Капитан
Ульянов, вы идёте?
SonGoku
- ...На первое время, мы наверно ограничимся отстранением от полетов, с вас будет довольно и тренажеров.

Кузен любит повторять, что самое важное в жизни - очутиться в нужном месте в подходящее время. Кузен прав. Флай дослушала речь ходячего скелета до финальной фразы " ...будут вам весьма признательны" и оттерла Слейта плечом.

- С кем имею честь? - не скрывая неприязни, граничащей с отвращением, полюбопытствовала Рина, окидывая взглядом тощую, долговязую фигуру на полторы (ну, хватит, девушка, пыжиться со своими от горшка два вершка)... две головы выше себя.

Ой, как жаль, что не успела сбегать к Скорчинскому и поклянчить новые лычки! Они - такое подспорье бывают по жизни. Ничего, и так сойдет. Кто сказал, что в семействе Маршаллов сержанты не вцеплялись в задницы генералам?

- И потрудитесь дать отчет, по какому праву вы взяли на себя труд не только распекать моего пилота, но и назначать ему дисциплинарные взыскания? Я не видела вашей фамилии в судовой роли "Варяга".
Grey
- По праву данному мне капитаном Греем, - со стороны могло показаться, что сейчас Громыко как худой ободраный хорь вот-вот броситься на своего опонента, чтобы вцепиться в глотку. - Позвольте представиться, командер службы ВБ Громыко, хотелось бы знать с кем имею честь говорить?
Командер знал кто перед ним, но загатовленная "мина" требовала именно такого подхода к разговору.
SonGoku
О, наконец-то противник! Рина любила противников.

- Майор Эш, - отрапортовала она. - На данный момент командир летной группы авианесущего крейсера "Варяг". И, как непосредственный командир лейтенанта Слейта...

Интересно, играет ли роль тот маленький факт, что об этом своем назначении она узнала минут десять назад, а когда Чипленок кондорячий геройствовал вовсе не отвечала за этого оболтуса. Про себя Флай вздохнула. Наверное, уже не играет.

- ...отвечаю за его действия. Так что впредь потрудитесь обсуждать их сначала со мной.

Хотя душа ее при этом пела. И даже аккомпанировала сама себе на нескольких музыкальных инструментов сразу. Интересно, получится ли задействовать Умертвие, чтобы обуздать ретивость Джейка?
Grey
- Согласно Уставу, приказы старших офицеров не обсуждаються, а выполняються, - улыбка посетила физиономию командера, "птичка" попалась. - А раз вы сами признаете, что несете ответственность за действия лейтенанта Слейта, то я наверное буду обязан подать рапорт капитану Грею о занесении выговора в ваше досье, подобную расхлябоность и не уважение к Уставу среди личного состава эскадрильи, мне приходилось встречать пока всего лишь дважды, и оба раза закончились плачевно как для подчиненных, так и для старших офицеров. Радуйтесь, что я пока лишь выполняю вспомогательную роль на "Варяге" и не являюсь корабельным особистом... Впрочем, все переменчиво...
SonGoku
- Согласно Уставу, - парировала Флай, - пришлые особисты могут лишь рекомендовать какие-либо действия старшим офицерам корабля.

Ой, боюсь-боюсь-боюсь, , напугали ежа голой жопой, а меня взысканием!!! Рина с трудом не ухмыльнулась в ответ на улыбку Громыки.

- К тому же, если вы займетесь своей непосредственной работой, я имею в виду написание рапортов и вынюхиванием казарменных тумбочек, это наиболее поспособствует улучшению моральной и психологической обстановке в эскадрильях.

Вот чего бы Грэю не повысить меня было на два звания, Умертвию пришлось бы кривить лошадиную морду и слушать... Ниччё, где наша не пропадала? Да везде, подсказал ехидный внутренний голос.

- Когда завершите стирку нашего белья, я с большим вниманием и благодарностью ознакомлюсь с вашими предложениями.

Пока Рина испытывала благодарность только к Ульянову, который не удосужился разгрести дела в пилотских борде... барда... казармах, в общем. А теперь еще и отвертелся от сомнительного удовольствия общаться с "фискалом".
Grey
- Боюсь, что данные мне капитаном приказы касались пока только лейтенанта Слейта и в его отношении мои рекомендации следует рассматривать как руководство к действию, которое я вам и передаю, - Громыко решил использовать еще один свой излюбленый и невероятно простой прием. Всего полшага вперед и вот уже тощая фигура нависла над собеседником довольно таки угрожающе несмотря на свою худобу, как говориться визуальное воздействие всегда было оружием любой "охранки". - За обстановкой же на корабле поручено следить командеру фон Бергенхольму, правда если капитан наконец закончит чинить препятствия вопреки приказу адмирала Аршмана, то тогда боюсь уже не будет никого, кто рылся бы в этом бардаке. можете забрать своего подчиненного и поступать сним по своему усмотрению, моя точка зрения будет передана капитану Грею, приятно было пообщаться, майор.
SonGoku
Ну, мы и так смотрели на этот кедр иранский снизу вверх, можем и еще немного запрокинуть голову. В результате Умертвию придется нежно лобызать Флай в макушку, но это уж как получится. Рина переживала душевный кризис. Достаточно уязвимое место особиста находилось в непосредственной близости ее... нет, не колена, высоко задирать, зато кулаком Флай могла заехать туда от души. Что и хотела сделать, сил нет.
Выросшая среди многочисленной родни мужеского пола коротышка Флай выработала собственную манеру поведения с ними.
- Всегда рада встретить понимающего еще и в летных делах особиста, коммандер! Посоревнуемся, кто из нас двоих скорее наябедничает капитану?
И все-таки не удержалась - подмигнула Умертвию.
Тсузуки
Пока технари осматривали машину, и матюгались при этом на смеси языков - преобладали русские слова, иногда с сильным акцентом. Такого языка как русский она не знала, но ругательства вычленяла четко. Но впрочем старалась их не замечать, проверяя показаия приборов и записи камер внешнего наблюдения.
Оказалось, что галюцинациями она еще не страдает, ибо... А вот это былоо интереснее, камеры зафиксировали образ. Но только образ, казалось страдают галюцинациями камеры. На радарах, было чисто Этакая вот Фата Моргана космоса этот тигрушка.
Мию озадаченно покинула кабину, и тут... Тут начались галлюцинации. Килра на корабле. Стоит и метает ножи. Явно не пленная килра. Мысль о том, что килры пленными не бывают пришла несколько позже.
- Килратхи, - прошептала Мию, ошалело замирая.
SonGoku
На Мъольнире терран'раи отличались высоким ростом, даже те, которые не были светловолосыми и светлокожими, а были как раз наоборот смуглыми и с темной шерстью, а порой и вовсе без меха на головах. Несколько таких облезлых терран'раи обособленно жило неподалеку от колонии, почти ни во что не вмешивалось и со всеми ладило. Мурса любила к ним забредать, потому что они дружелюбно относились ко всякой живой твари, даже если та тварь преобладала их размерами, и были не дураки помахать кулаками на утренней или вечерней заре. Задними конечностями они тоже вполне активно махали.
Два новых прибавления к экипажу "Варяга" напоминали тех, облезлых. Тот, который утак поменьше, а по разговорам так почти и не утак вовсе, и вот эта пигалица, что ищет, чем бы тяжелым кинуть в Мурсу. Тоже узкоглазые и смуглые. Только очень маленькие.
- Пррривет, - рыкнула килратхи. - Поможешь перевесить мишень? А то тут какие-то грррравитационные поля мешают мне трррениррроваться. Это хорррошо, что поля, а то я подумала, будто отвыкла.
Она любовно провела кончиком когтя по лезвию самодельного воршака.
Grey
- Ха, ха, - лицо командера даже и не думала сменить выражение, когда губы раздельно произносили эту незамысловатую фразу.
- Я вас больше не задерживаю, майор, вашего пилота тоже. Поверьте у меня еще есть дела куда более важные, чем состязание в остроумии с вами.
Громыко прекрасно понимал, что получит в спину еще какую-нибудь колкость, но он относился к той редкой породе людей, которые считают, что последнее слово должно быть за ... опонентом. Тогда тот чуствует себя увереннее и может совершить ошибку.
SonGoku
Умертвие печатало шаг вдаль по коридору, Флай подождала, когда их разделит достаточное расстояние (насколько это возможно на небольшом кэрриере, и тогда уж вслед особисту понесся крайне незамысловатый по сути, зато виртуозный по исполнению и лексикону монолог:

- Слушай ты, цыпленок ты, а не Кондор, смени позывной, он тебе больше подходит, увижу тебя возле машин на летной палубе или ангаре, руки обломаю или еще что-нибудь оторву! Джейк, ты меня слышал или нет? Если слышал, кивни, будь добр своей дурной головой, пока ее не потерял! Что ты пялишься на Кощея Бессмертного? Не видал особистов? Хочешь, так пойди и полюбуйся на Бергенхольма! Все, вон отсюда, чтобы глаза мои не видели тебя как минимум корабельные сутки. Иди-иди, не подлизывайся... лейтенант Слейт, налево кррру-ГОМ! Шагом марш.
Тсузуки
К представительнице эволюционировавших кошек, во всяком случае здесь на палубе относиились спокойно даже очень. Просто не обращали внимания, может быть привыкли. Значит здесь той самой кошке было самое место.
Конечно она слышала об оддном кошаке, но нкак не думала что присутствие килр на борту стало у конфедератов нормой.
А еще ее кажется просили о помощи.
Это следовало воспринять как жест дружелюбия.
Мию кивнула и подошла ближе.
- Конечно, - ответила она.
Оказалось, что против самих кошек предубеждения не было, наоборот стоило поближе познакомиться с местной достопримечательностью.
SonGoku
- Я - Мурррса, - весело сообщила килратхи перед тем, как отвязать мишень.
Собственно, и отвязывать-то было уже нечего, кроме насквозь продранного тюфячка. Кажется, надо поискать что-то другое на роль мишени, но в морозильник камбуза ее не пустили.
- Муррса нар Мъйольнирр.
Она с любопытством разглядывала новое приобретение "Варяга". Маленькая самочка с черным длинным, ниже плеч мехом, в отличие от остальных первых встречных, ее не боялась.
- А как твое имя?
Тсузуки
- Мураками Мию, - ответила пограничница. - Хотя мне не стоит называть имя рода с гордостью, я ведь позор рода.
Она с ужасом вспоминала то время,что провела в замкнутом простраснстве капсулы. Те последние неколько минут что предшествовали пленению. Когда он уже знала КТО захватил ее капсулу. Когда не смогла покончить с собой. Ни огромне разумные кошкки, или замкнутое пространство, ни схватки не страшили ее. Плен, вот что стало ее фобией. Но на счастье Мию об этом не знали врачи.
- Плен. это позор. Позорное пятно на имени рода. - она смотрела снизу вверх, в темные глаза, ожидая ответаж. Увидит ли она в ЭТИХ глазах понимание, или даже для килры ее слова безумие?
А еще ее интересовал вопрос о том, был ли все таки на истребителе тот огромный десантник, что спас ее с кошачего ттранспорта. Наверное скоро покалеченную машину все-таки доставят на борт.
SonGoku
- А, так ты са'гук, - с пониманием кивнула Мурса. - Ты сама сдалась в плен?

Они отвязали продырявленный основательно мешок и потащили его к другой вертикальной балке, оставляя на палубе клочья наполнителя.

- Так бывает порррой, - рассуждала килратхи. - Когда кто-то меррртв для своего клана. Если стрррусил или сдался в плен. Сам. Тогда для него нет ни имени, ни клана. Са'гук.
Тсузуки
Мию кивнула. - Дед, - произнела она, - он не заслуживает такой участи. Грей-сан, не пожалеет, что дал мне шанс искупить свою вину.
Безумие прогрессировало. Сначала разговор по душам с черноволосым незнакомцем в ошейнике, теперь дружеская беседа с килрой. Осталось назвать ее Мурса-тян и пригласить на чай.
А вот приглашать было некуда. Возвразаться в лазарет было чуть менее страшно, чем в плен ккилрам.
- Мурса-сан, - Мию вовремя поправила себя, - вы не поможете мне найти свободное место в казармах?
Она слышала что кошки отменные фехтовальщики. Сейчас безумная Мию быола бы оченьо не против воспринять кошку в жилетке как спаринг партнера, но не было мечей. Вот незадача.
SonGoku
А вот так она еще не развлекалась! Как же ей раньше не пришло в голову, какой переполох поднимется в пилотских казармах, если она нанесет туда визит вежливости. Мурса отправила клинки в ножны на поясе и тряхнула косматой гривой.
- Идем, - сказала она, сдерживая шаг, чтобы маленькая черноволосая самочка могла поспеть за ней. - Хотя, по-моему, спать на шкурррах куда пррриятнее, чем на койке.
Раймон
По правде говоря, Дмитрий не шибко отступил от собственных правил (всего одна стопка водки, которая и погоды-то особо не сделает), однако на душе легче не стало. Наоборот, и без того препаскуднейшее настроение только усилилось.
Надо было или напиваться по-человечески ...и, соответственно, забыть о самостоятельном вылете. Или вовсе к ней, юродивой, не прикладываться. Ульянов вышел вслед за Грэем, но, в отличие от каперанга, направился прямиком на взлетную палубу. Почему "доркир" (ныне получивший название древнего легендарного крейсера) отстыковали от "Варяга" до завершения перестроичных и отладочных работ для Ворона оставалось тайной за семью печатями. Ну да ладно, технарям и начальству виднее, а ему и на "сковородке" перелететь особой печали не составит.
Упомянутая машина - средний истребитель "Дралтхи" второго поколения - уже была полностью готова к вылету. В отличие от пилота, который до сего момента видел подобных пташек только сквозь рамку прицела. Дмитрий со вздохом натянул шлем и перчатки и полез в кабину.
Рядовая, на первый взгляд, процедура взлета обратилась в практически неведомый ритуал. Начать, хотя бы, с того, что в кокпит надо было забираться не сверху, через отодвинутый фонарь, а снизу - через специальный люк. В самой пилотской кабине также было непривычно и от этого неуютно. Кресло - слишком большое, предназначенное для существа гораздо более крупных габаритов. Системы управления и приборы, из которых Ульянов сходу опознал лишь штурвал да "тарелку "радара. Утешало лишь то, что кто-то из механиков налепил под индикаторами и кнопками пояснительные надписи на английском.
Усевшись в неудобное кресло, Ворон некоторое время провозился со страховочными ремнями, а затем начал предстартовую подготовку. Питание, проверка систем (Дмитрий едва не подпрыгнул, увидев как приборная панель осветилась кроваво-красными огоньками, но затем успокоился, вспомнив, что находится в истребителе чужой расы), "разогрев" двигателя и... Да чтоб тебя, зараза килратхская!
Устройтво связи, которое Ульянов опознал по налепленной "шпаргалке", в ответ на активацию выдало лишь тошнотворно-громкие статические помехи. И упрямо не реагировало на попытки перенастроить его на канал соединения с диспетчерской "Варяга". Безуспешно покрутив на разные лады верньеры, Дмитрий в сердцах чертыхнулся, ткнул пальцем в кнопку отключения и с дикой смесью досады и позабытого чувства жгучего стыда уставился сквозь "фонарь" на палубу...
И сразу же увидел задравшего вверх голову теха. Техник, явно обрадованный, что пилот наконец-то соизволил обратить на него внимание, что-то прокричал, однако его голоса Ульянов, разумеется, не расслышал. В качестве ответа Дмитрий постучал пальцем по своему шлему и затем резко скрестил руки в отрицательном жесте. Техник, который словно именно этого и ждал, вскинул сигнальный флажок. И тут Ворон впервые с благодарностью вспомнил одного из инструкторов в Академии, который до одури заставлял кадетов "семафорить".
"Статус?" Ульянов поднял вверх оттопыренный большой палец. "Все о'кей." Тогда техник подал следующий сигнал - "внимание" - и, секунду спустя, резко припал на колено, вытягивая руку в направлении вакуум-створа - "пошел!". Рука невольно затаившего дыхание Ворона, выполняя команду плавно потянула штурвал, и "Дралтхи", приподнявшись над палубой с ревом заскользил вперед, постепенно набирая обороты...
Уфф... Кажись, взлетели. Дух Дмитрий рискнул перевести лишь тогда, когда трофейная машина отдалилась от "Варяга" на огневую дистанцию "масс драйверов". Убедившись, что все системы по-прежнему в порядке, Ворон заложил штурвал вправо, направляя истребитель к своему новому кораблю. "Дралтхи" то и дело взбрыкивал, словно норовистый конь, не желающий терпеть на себе чужого седока. Как ни крути, тренажеры - тренажерами, а реальная техника в реальных условиях - это совсем другое. Ничего, дружок, придется привыкнуть, усмехнулся Ульянов, мысленно обращаясь одновременно к машине и самому себе...
Через четверть часа, с третьей попытки, в условиях по-прежнему отсутствующей радиосвязи ему наконец удалось втиснуть (по другому и не назовешь) свой истребитель в чрево бывшего килратхского транспорта...
Тсузуки
Мишень для ножей Мурса-сан явно сотворила из подручных материалов. Она окинула вязглядом палубу. ее старательно надраивал какой-то молодой технарь, вероятнее всего был его наряд.
- Из швабры получился бы неплохой бокен, - слова обращались к самой себе, а не к Мурсе, привычка была такая говорить с собой. В дальней разведке часто нужгно было хранить полное радиомолчание. Но человек не может долго молчать, и Мию приучилась мыслить в слух, эта привычка иногда плохо контролировалась в нелетное время.
SonGoku
- Бокен? - уточнила Мурса, дергая ухом. - Что такое - бокен? И зачем его делать из швабррры?
Новую информацию юная килратхи, уже облазившая все закоулки, куда ее пустили, и даже парочку таких, откуда ее потом выдворили с руганью, впитывала, как пересохшая губка.
- Швабрррой моют пол, - рассуждала Мурса, деловито отбирая вышеозначенный предмет у техника; тот и не подумал спорить. - Еще можно стукнуть кого-нибудь. Бокеном тоже стучат?
Тсузуки
Мию сдержала смущение, сделав вид, что сказанное как раз Мурсе и предназначалось.
- Из швабры можно сделать тренировочный меч, - ответила она. - ну и стукнуть можно конечно. По другому бокену, или по неостоорожному противнику. Нужны только щитки для лица еще.
Мия снова мечтательно рассуждала представляя как было бы наверное интересно пофехтовать с таким сложным партнером. Разница в росте, и огромная кошачья ловкость.
Для человека рекция у Мию была превосходной, даже более чем, но килра в партнерах?
ВПо всему видно, что та заинтересовалась. По расцветке перед ней знаткая килра, а значит умеет держать меч в лапах.
- Но нужно два бокена, - добавила она уже осознанно, примериваясь к швабре.
SonGoku
Два так два. Мурса выудила из ножен клинок.
- Вот теперррь их два!
Техник метнулся было за драгоценной шваброй, но не успел отобрать ее у килратхи. Взмах воршака, и палка разлетелелась на две почти равные части. От той, что получилась длиннее, Мурса отодрала лишнее и передала технарю.
- Не потеррряй. Так... теперррь это бокен или еще нет?
Тсузуки
Мию покрутила импровезированные бокены, получились неплохие катана с вакидзаси.
- Думаю, - она и в прям задумалась, - нужна крушка, от банки из под кофе, или какой другой банки, мы ее сюда ворт, - она показала на край половины швабры, - и получится неплохой бокен. Без баланса конечно, но где ты бокен сбалансированный видела?
Правда Мурса и несбалансированного не видела ранее. - Крышки нужны, - на Мурсу вооззрились с надеждой. Может в кошачьих сокровищницах и не такое было. А может где и у кого отберет. Вон как со шваброй разделалась, техник даже не пикнул.
- А еще нужнавторая швабра, на растерзание. На вторую пару.
SonGoku
Вскоре хозяйственные запасы "Варяга" уменьшились еще на одну швабру, а раздаватель еды и питья стал по совместительству и выдавателем пластиковых стаканчиков, из которых при непосредственном участии нескольких механиков (при чем один почему-то так странно говорил, что мурсе очень понравилось; он делал так: "т-т-тебе н-н-надо, т-т-ты и режь!!!) и при непосредственном же противостоянии коротышки, которого все звали "боцман", получилось что-то вроде защитных щитков. Когда "боцман" увидел, на что их насаживают, с ним чуть удар не случился.
Мурса с некоторым сомнением поглядывала на самодельное деревянное оружие, не уверенная, что первым же ударом не раскрошит деревянный клинок в щепки, но решила, что самочка Мию с черным мехом знает, что делает.
Тсузуки
Утробное урчание в желудке настойчиво напомнило о необходимости подкрепиться. Интересно чем они здесь килру кормят?
- Мурса-сан, если бы мы были у нас дома, угостила бы вас зеленым чаем. Но мы не уменя дома, и поэтому я могу толко пригласить в кают-компанию чтобы попробовать здешний чай.
И здешний обед, - подумала сдержав порыв сказать это вслух. Кают компанию она бы нашла и сама, но все же было невежливо вот так покидать столь госте6приимную хозяйку.
Почему то складывалась ворт такая ассоциация, кошечка как приветливаяхозяйка, а не как зверюшка капитана.
Grey
Хито ненароком заглянул в зал, похоже попойка кончилась, ну и славно!
Лейтенант просунулся в дверь и лавирую между клубов сигаретного дыма добрался таки до стойки. Заученым движением вскочив на высокий стул, японец улыбнулся приветливо, на сколько это было возвможно.
- Чего-нить, что сможет перевариться в изнеженом желудке офицера ВБ, - последовал заказ.
SonGoku
Мурса прислушалась.
- Это твой живот поёт или мой? - уточнила она.
И тут оба желудка спели в унисон.
Килратхи радостно облизала усы.
- Сначала подкрррепиться, сррражаться потом!
К предложению выпить здешнего чая она отнеслась настороженно, помятуя, чем закончилось в прошлый раз дегустация ромашкового настоя. Но не отказываться же, дедушка говорит: неприлично, если тебя приглашают от всей души, нужно идти, пусть даже идешь с врагом. Интересно, может ли быть врагом столь малое существо?
В кают-компании уже не пахло алкоголем ну а дымом относительно терпимо. Мурса с новой знакомой уселась в свободном углу и сгребла грязные пластиковые стаканы на другой стол.
Призрачный волк
Каково проснуться после сна? Хорошо? А после долгого сна? Бодрым и весёлым? Возможно… А каково это – проснуться примерно после тридцати шести часов непрерывного сна, вдобавок не так чтобы уж очень бодрым и с таким чувством, как-будто в глаза насыпали раскалённого песка? Хреново? Вот то-то же…Примерно так и ощущал себя Дакхатх, глядя в потолок лазарета и пытаясь проморгаться. Прикосновение железной руки к лицу заставило охотника чуть вздрогнуть, но и отогнало остатки дремоты. Что ж, в сим пробуждении был как минимум один плюс – рана не болела…
-Ну и ладно, жив..? Жив…наверное…Брр…
Дакхатх сел на койке и размял шею. «Вот это поспал…интересно сколько в общей сложности получилось…и что произошло за время моего сна? Хорош спящий красавец…хорошо хоть не поцелуем будили…» - Дакхатх прикинул список возможных кандидатур и рассмеялся. Хорошее настроение возвращалось медленно, но верно. – «Разве что Флай…но от неё я этого вряд ли дождусь…или Мурса…мда…»
Еретик вышел из лазарета и побрёл куда глаза глядят(к слову, глаза настойчиво глядели в пол…) и ноги несут(ноги несли вообще неизвестно куда…)… конечным пунктом сего странного способа передвижения оказалось столовая, куда впрочем каким-то уголком сознания и всем желудком Дакхатх и хотел попасть. Разжившись завтр…обе…ужи..(?)в общем кормёжкой, Дакхатх несколько задумчиво постучал по стойке костяшками пальцев, словно отбивая какой-то ритм, после чего взял свой заказ и отправился в поисках свободного столика, напевая песню, пришедшую на огонёк бодрствующего разума…

Верь, если счастье ушло и захлопнулась дверь,
Верь в голубую страну на лазурной гряде,

Дакхатх добрёл до уже занятого столика и сел не обращая внимания на соседей, так что следующие строки им довелось услышать ясно и чётко…

Где ни бессониц, ни бед, ни вралей, ни зануд,
Где, что ни женщина - ту только – тут Дакхатх на секунду замялся, после чего… - Мурсой зовут…

Закончив первый куплет охотник поднял глаза от поверхности стола и оглядел своих соседей…соседок…двух… и при этом одной из них являлась Мурса… Дакхатху уже ничего не оставалось сделать, кроме как улыбнуться и сказать:
-Приветствую, такхар…
SonGoku
Разница между терран'раи и народом Килрах заключается (помимо общей волосатости, хвостатости, гривастости, большой физической силы, роста и общей длины тела и конечностей последних) еще и в том, что терран'раи всячески морщат лица, чтобы выразить свои эмоции. Килры лишены такой привилегии. Поэтому терран'раи считают их не способными на чувства, да и частенько отказывают в уме.
И дело даже не в войне между ними. Просто килратхи действительно обделены мимическими мышцами, которыми природа щедро наделила потомков приматов. У килр другие способы изъявления всего спектра эмоций. И чем выше стоит в своем рождении индивид, тем тоньше его душевная организация (к пррроклятым Киррранка это не относится!!!), и тем сильнее он воспринимает эмоции окружающих.
И тем сильнее транслирует собственные.
На родню Мурса не жаловалась, и поэтому Дакхатха затопило волной смущения, радости, восторга, с которым прыгаешь на лужайке за бабочками, а потом еще раз смущения.
Килратхи потупилась.
- Здррравствуй...
Раймон
...ожидание... идет передача данных...

Личный состав экипажа КЗК "Аврора".
1. Бревет-капитан Дмитрий Ульянов.
2. Мичман Джафар Эфенди.
3. Мичман Элеонора Хантер
4. Бревет-энсин Мурса нар Мъольнир.
------------
6. Сержант Уитни Флетчер.
------------
12. Рядовой Станислав Лещинский.

Личный состав авиагруппы КЗК "Аврора".
1. Капитан Андрей Романов.
2. Капитан Муроками Мию.
------------
7. Лейтенант Кодзи Хито.
8. Лейтенант Азука Сашикава.

...конец передачи ...ожидание подтверждения получения информации адресатом...


...Ульянов покосился на монитор земного компьютера, с грехом пополам присоедененного к приборной панели "Доркира". Что ж, похоже ребята-электронщики действительно заставили подружиться две информационные системы. Что, признаться, не могло не радовать. Освоить кошачьи компьютеры за короткий срок, да еще и в полевых условиях, лично для него не представлялось возможным. Тут бы с общим управлением соорентироваться. Как и в кабине "Дралтхи", в рубке управления трофейного корабля везде, где только можно, были поналеплены бумажки с рукописными пояснениями к килратхским надписям и символам. Оставалось уповать лишь на то, что оба мичмана сумеют быстрее привыкнуть к необычной обстановке, и, по возможности, избавят своего нового командира самому вникать во все детали управления этой шаландой.
Дмитрий встал с капитанского кресла и в очередной раз прошелся по небольшой рубке. Относительно небольшой. С точки зрения человека места здесь вполне хватало для того, чтобы не сидеть, пихая друг дружку локтями, как на земных корветах класса "Вентур". Непривычное для глаз приглушенно-красноватое освещение несколько угнетало. Однако для того, чтобы оснастить "доркир" земными лампами дневного света не было ни времени, ни жизненной необходимости. Окружающие предметы видны - и ладно.
Гораздо больше Ворона заботила проблема переделки транспортника в нечто, хоть как-то напоминающее авианосец. Техники уже срезали все внутренние, не являющиеся несущими конструкции, чтобы получить хотя бы слабое подобие взлетной палубы. Об отдельных ячейках для истребителей речи, разумеется, не шло. Истребители теснились впритирку друг к друг, на минимальном расстоянии, которое и без того нарушало все нормы техники безопасности на кэрриере. Но для того, чтобы получить даже такой результат, Ульянову пришлось отправить на "Варяг" четыре из десяти "Дралтхи" (в положении Грэя запас явно не будет тянуть карман). Вместо них в качестве седьмой машины он затребовал себе "Грикатх" и лейтенанта Хито в качестве пилота. В конце концов, на борту по Уставу должен быть офицер ВБ. Которому никто не запрещает совмещать свою основную работу с пилотированием боевой машины.
Внимание Дмитрия привлек какой-то невзрачный комок в дальнем углу. Подойдя ближе и пнув его мыском сапога, Дмитрий понял, что видит перед собой кусок мяса, покрытый, с одной стороны, спекшейся обугленной коркой, а с другой - тусклой свалявшейся от пропитавшей ее крови шерстью. Лицо Ворона непроизвольно передернулось, а с губ сорвалось короткое ругательство.
- Полковник? - тот час же отреагировала на его возглас Хантер.
Дмитрий, который даже не обратил внимания на то, что к нему обратились по прежнему званию (кстати, на нем все еще оставалась форма космической авиации), сдавлено кашлянул.
- Когда будет возможность, мичман, направьте кого-нибудь как следует отдраить судно. А я пока проверю, как там дела с обустройством взлетной палубы.
Надеюсь, что Джокер уже исчерпал все запасы мата в мой адрес...
бабка Гульда
Терентий устало вздохнул.
Полчаса! Всего лишь на полчаса отменен сухой закон!
А когда это безумие (в котором, разумеется, не было места изысканным коктейлям) наконец-то окончилось, примчалась Мурса в сопровождении мелкой барышни, которую недавно спасли с вражеского корабля. Размахивая обломками швабр, они потребовали несколько пустых пластиковых стаканчиков (честно предупредив, что возвращать их не намерены).
Стаканчики -- ерунда, дешевка, но у девушек был такой свирепый вид, словно при помощи этого незатейливого столового инвентаря они собираются по крайней мере захватить корабль!
Терентий даже не удержался, побрел следом... и вскоре с умилением наблюдал издали, как девочки увлеченно мастерят самодельное деревянное оружие. Ну, точь в точь его племянница Нюся!
Успокоенный Терентий вернулся в кают-компанию -- и вовремя: туда нахлынули желающие перекусить. Среди них -- обе девчушки и тот загадочный молодой человек в ошейнике...
Как бы незаметно дать понять Мурсе, что фляжка с кровью для нее приготовлена?
Grey
- Куда?! - Хито чуть не подавился вдохом. - Куда меня направляют?! На эту лоханку кошачью?! Великие предки, за что мне такая радость в жизни?!!
Голова лейтенанта с силой врезалась в переборку, подобный процесс самобичевания от безысходности повторился еще дважды.Техники на палубе выглядели, мягко говоря, ошарашеными...
- Запрягайте, - удрученно махнул Хито, оставляя несчастную стену в покое.


Громыко поднялся на мостик и прошел к дежурному офицеру.
- Мне нужен список заступивших на дежурство солдат и офицеров, тогда когда произел инцидент с "рапирами"...
Уточнять что за "инцидент", явно не было нужды.
Далара
Процесс упорядочивания информации подзатянулся, но все же закончился. Протерев усталые от долгого глядения в монитор мини-деки глаза, Джессика решила, что исполнить второй пункт намеченной программы уже не просто желательно, а буквально необходимо. Вторым пунктом стояла еда.
Несмотря на срочность потребности, журналистка прошлась мимо обзорных иллюминаторов (почему-то со словом "иллюминатор" ассоциировались маленькие круглые окошечки на древних кораблях, но никак не громадные, во всю стену окна). Потом заглянула на посадочную палубу. Там помощник новоприбывшего ВБшника атаковал головой металлическую стену. Наверное, это у японцев спорт такой. Выглядит неприятно. Наблюдать дальше Джессика не стала.
Кают-компанию, судя по всему, недавно превращали в бар и комнату для курения. Джессика едва удержалась, чтобы не помахать рукой перед носом.
За одним из столиков сидела компания из Мурсы (сложно не заметить килратху в окружении людей), Еретика и азиатки. Сколько ж тут их развелось? Вроде не было...
Джессика подошла к бармену и попросила еды - любой, лишь бы сытно. Ну и съедобно, разумеется.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.