Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
сержант Ботари
- Мишка заказал. Еще три дня назад, - полицейский исчез из поля зрения, зато его голос заставил дребезжать динамик, - Разуй глаза, заготовка для морга! Вот осел... - пробурчал он, вновь появляясь на экране. - Чуть не сбил меня на своей таратайке.
Си Чен Инь, покусывая нижнюю губу (кажется, раньше за ней не замечалась такая привычка, хотя все может быть), разглядывала собеседника, будто кошка, которая может много чего порассказать, но не хочет.
- Второй случай за один день? – поинтересовалась она.
- Нет, обычный раздолбай, - отмахнулся её собеседник, - Ты чего такая надутая? Случилось что?
- Bing bu! – она засмеялась. – Много заказов. Я – shang wu nu hai*.
- А, точно! - Сашка прищелкнул пальцами, - Кстати, бизнесвумен, ты далеко?
- Смотря откуда.
Видно было, как лейтенант оглядывается.
- Закусочную "Вэйдады" около моего участка знаешь?
- Секунду...
Си Чен Инь отвернулась (треск клавиш), затем на экране опять появилось ее лицо.
- Теперь знаю.
Прикидывая, она что-то рисовала в воздухе, как будто играла на невидимом инструменте.
- Я в восьми кварталах от нее. Но если ты собираешься опять утопить мой фургон, то лучше даже не забирайся в кабину.
- Шутка, повтореная дважды, становится глупостью, - фыркнул полицейский, сворачивая к закусочной, - Да и не в настроении я что-то дайвингом заниматься...
- Это радует...

-----------
* Bing bu... shang wu nu zi – вовсе нет... деловая девушка..


(и SonGoku)
Grey
7 апреля, вечер
Сянган, университетский сад


Закат только-только окрасил зелень листвы бледно-розовыми красками, и соловей, до поры притихший где-то в кронах деревьев, неспешно затянул свою песню. Легкий ветер и красота еще голубого, но уже с несколькими серебряными крапинками, неба так разительно отличались от шума и толпы многолюдных улиц, что казалось, будто этот уголок находится на другой планете, а не почти в самом центре гигантского мегаполиса. Впрочем, было ли человеку в сером костюме дело до здешних красот и гармонии, трудно угадать. Он сидел, не шевелясь на скамейке, и взгляд его таких обычных и таких жестких глаз был устремлен куда-то за грань плотского мира.
«Человек ли он вообще?» - подумала Виктория, еще издали заметив ожидающее ее начальство.
Майор военной разведки, облаченная в, ставший для нее за последние годы почти непривычным, элегантный деловой костюм, не стала ускорять шаг, чтобы побыстрее оказаться рядом с агентом Чи. Почему-то ей совсем не хотелось этого делать, тем более в такой момент. И ей удалось выгадать еще целых полминуты спокойной прогулки и созерцания.
Чи поздоровался, не поворачивая головы, предложения сесть, тоже не последовало, но Виктория уже не собиралась дожидаться детальных указаний. В конце концов, лучший способ взаимодействовать с социапатами – игнорировать их социапатию.
Сев рядом, не нарушая личного пространства начальства, Виктория переложила на колени пиджак, который несла закинутым на плечо, и еще раз решила, как и в тот момент, когда только готовилась к этому разговору, закончить вес быстро и ясно. Майор уже готова была сказать первую фразу, но Чи каким-то образом, словно почувствовав что-то, успел перехватить инициативу.
- Вы что-то хотели узнать у меня? - спросил он, своим хрипловатым, лишенным эмоций, голосом.
- Да, - с таким же ледяным спокойствием ответила девушка. – Меня волнуют дыры, которые остались в системе безопасности, даже после нашего вмешательства. Одному из образцов удалось покинуть лабораторию, не считая того первого случая с доктором Сэйва, и никто из ваших и моих людей ничего не смог предпринять. Но это официально.
- У вас что-то есть?
- Полагаю, ваш знакомый, новый начальник охраны, умышленно дал последней бегунье скрыться, и даже имел сообщников, как на территории, так и вне ее.
- Я знаю, - безразлично констатировал Чи.
- Знаете? – после некоторой паузы, спросила Виктория, хотя внутреннее уже была готова к чему-то подобному.
- Знаю. Моя задача – контроль процесса по мере возможности.
- И эти побеги – часть процесса?
- Насколько мне известно, да.
- И вы ничего не будете делать?
- А что вы хотите от меня, майор? – «управленец» наконец обернулся к Виктории, и девушка уловила что-то странное в его обычно безучастном взгляде.
- Вы могли бы сообщить об этом хотя бы мне.
- Информация выдается по принципу необходимости. Это не мое распоряжение.
- Как будто вы бы сделал по-другому, не будь такого распоряжения.
- Скорее всего, так бы и сделал. Но эти рассуждения уже не несут ничего нового в нашей беседе.
- Почему же? – вдруг улыбнулась майор, почувствовав легкий азарт. Быть может, ей это вновь только показалось, но, похоже, ей удалось зацепить непробиваемого мистера Чи за что-то живое, под его броней отстранения. – Эти рассуждения помогли бы мне лучше понять вас и то, почему вы делаете все так, а не иначе.
- Я делаю так, потому что это так выгоднее. Не правильнее, а выгоднее.
- Кому?
- Мне, вам, людям вокруг. Всему, что объединяет нас и делает обществом и государством.
- Вы говорите об этом, как о машине, как о механизме.
- Это часто называют Системой, - пожал плечами Чи. – Правда, не всегда верно употребляют термин по смысловому значению.
- И вы часть Системы?
- Разве не этому нас всех учили еще в школе, разве не на этом построены все наши традиции, правила, каноны? Любое государство и любой народ в нем – Система. Иногда мощная и эффективная, иногда гнилая и слабая, иногда зависящая от факторов, о которых мы не имеем ни малейшего понятия в рамках нашей Системы, а потому кажущаяся нам дикой, необузданной и странной. А я часть ее, потому что за долгие годы убедился в одном – Система работает, и сохраняет в себе то, что работает хорошо.
- Пугающая картинка, на самом деле, - невольно вырвалось у Виктории.
- Реалист – это хорошо информированный пессимист.
Майор с удивлением по-новому взглянула на своего собеседника. «Неужели, он только что пошутил? Нет, он и раньше шутил, с тем своим другом-наемником, или когда издевался над полковником. Но еще ни разу не шутил в разговоре со мной, пусть шутка и выглядит совсем грустной…»
- А как же чувства, им тоже есть место в вашей Системе?
- Вы правы, майор, чувства – это то единственное, что может с равным успехом разрушить все до основания или напротив, вознести к небесам. Система не может контролировать чувства и эмоции, потому что это часть еще большей Системы, часть Мира. Поэтому, я и не пытаюсь мешать тому, чего, возможно, никогда не смогу понять.
- Холодный и бесчувственный. У вас неплохо выходит эта роль.
- Это не роль. Когда-то я вообще не думал о таких вещах и жил полной жизнью. Намного позже я понял, что в пустом прожигании дней, месяцев и лет для меня нет ничего. Все люди играют роли, иногда меняя маски, они боятся искренности и прячутся от нее. Моя старая маска мне надоела, а за новой оказалось совсем не нужно далеко ходить, она всегда была под той первой.
Виктория слушала то, что говорил Чи, и с каждой секундой убеждалась все больше, что сейчас он не играет, не врет, не обманывает. Ему это не было нужно, его роль, ту которую он взял, просто предполагает делать и вести себя именно так. Если кто-то попробует пробраться внутрь, открой ему вес двери и покажи всю гниль и плесень, которые скопились там. Покажи, чтобы он ушел и больше не пытался проникнуть в темноту бездонного омута. Это тоже был защитный механизм, простой, честный и действенный. Вот только Виктория почему-то ощущала, что начинает чувствовать совсем не то, на что рассчитывал ее собеседник. Ей становилось его жалко, жалко этот безликий одинокий винтик гигантской машины, в которую он сам загнал себя и, похоже, уже не знает, как выбраться наружу. А еще ее сковывал страх, потому что слова Чи были правдой. Она не скажет ему что чувствует, не станет делаться искренним и живым, она продолжит играть свою роль, и тем самым подтвердит, все, что было сказано в этот легкий весенний вечер. Или же…
- Мне жаль вас, - Виктория не смотрела на него, но боковым зрением заметила, что «управленец» вздрогнул. Совсем чуть-чуть лишь на какое-то мгновение его броня оказалась пробита, но лишь на мгновение.
- Я сам иду по выбранному мной пути, и сворачивать все равно уже поздно.
- Но это не значит, что мне не может быть жалко вас.
Темнеющий небосвод и соловьиная песня, тихий ветер и странный шум в голове, все смешалось и выстроилось в единое целое, делая частички Системы частичками Мира.
SonGoku
9 апреля, 19:15

Фургон с синей надписью на двух языках вырулил из-за поворота так быстро, как будто его хозяйка дожидалась в засаде. Вытирая ладони о штаны, Си Чен Инь подошла к полицейскому.
- Какой тест запланирован на сегодня? Могу ли я воспринимать острую пищу?
- Балда... - беззлобно ответил Сашка, допивая сок, - Я по делу. Есть хочешь?
Кажется, это делать она хотела и могла постоянно, потому что кивнула и уселась за стол напротив Рысева, несмотря на тот факт, что только что расправилась с огромного размера пиццей.
- Что за дело? – осведомилась Си Чен.
Рысев жестом подозвал хозяина. Невысокий даже для китайцев плотный человечек мигом подскочил к их столику. Кажется, программистка всерьез вознамерилась опустошить либо закрома заведения, либо портмоне Сашки, потому что выбирала она долго, со вкусом обсуждая с пухликом-хозяином каждое блюдо и тарахтя при этом со скоростью пулемета. Затем подмигнула Рысеву. Дожидаясь, пока Си Чен сделает заказ, тот строил из зубочисток пагоду, напевая какой-то бравурный мотивчик. Наконец, осчастливленный хозяин удалился.
- Так вот... - Рысев проводил его взглядом, - Чен, насколько я могу тебе доверять? Только честно.
Китаянка отмерила пальцами сантиметров десять, затем сократила отрезок до трех.
- Кто же честно отвечает на этот вопрос? – рассмеялась она.
- Чен, я не шучу в кои-то веки, - лейтенант откинулся на стуле и серьезно посмотрел на программистку, - Мне сейчас действительно не до смеха.
Сантиметров между кончиком указательного и кончиком большого пальца опять стало десять.
- Что случилось? – спросила китаянка.
- Ничего особенного, просто хочу кое-кому показать, что в большинство игр можно играть не только в одиночку. Чен, мне нужны два ствола, желательно из резервов НОАК. Снайперская винтовка и пулемет, чтобы под один патрон.
- Ты собрался идти на войну?
- Не совсем, - ухмыльнулся детектив, - Так что?
- Что ж, поехали.


(с сержантом)
Bishop
Как Си Чен и пообещала, она не пустила Рысева за руль. Они долго колесили по острову, как будто программистка запутывала следы, хотя уже целый час как темнота завладела городом. Перебираясь в Коулун, оставили далеко в стороне напоминающий гигантский драгоценный камень Экспоцентр Ван Чай. По дороге хозяйка фургона все больше молчала или переговаривалась с неведомыми приятелями и заказчиками, не активируя видеорежим. Квунь чунг встретил их обшарпанными домами, яркими огнями снаружи и темными дворами внутри.
Спустившись по скользким крутым ступенькам в подвал, Си Чен постучала в обитую жестью дверь. Не дождавшись ответа, принялась барабанить так, как будто вознамерилась поднять всех мертвецов и полицейских в округе. При чем закрадывалось подозрение, что первых здесь больше, чем вторых. Открыл им непалец.
- Знакомься, - сказала Си Чен. – Это Баппа Рапал, но мы зовем его Найк.
- Алекс, - коротко представился детектив, - Найк, ты уже в курсе, что мне нужно?
Хозяин подвала оказался скупым на слова, а быть может, не слишком хорошо говорил по-английски. Он кивнул и провел своих гостей по короткому коридору в помещение, которое некоторым показалось бы раем.
- Он гурк, - пояснила маленькая программистка, играя кривым длинным ножом, позаимствованным со стола.

(не мое, помогаю выкладывать)
сержант Ботари
При виде открывшегося изобилия Сашка только присвистнул.
- Не "гурк", а гуркх, - поправил он девушку, собирая в кучку разбежавшиеся глаза и отбирая у нее кхукрис, - Чен, только не вздумай начинать здесь из чего-нибудь палить....
Он прошел вдоль стеллажей, выискивая нужное ему оружие.
- Так, я возьму Тип-67... - Рысь сдернул пулемет и повесил его себе на плечо, - Ленту на сто патронов к нему... - повисшая на другом плече лента сделала полицейского похожим на переболевшего дистрофией Рэмбо.
- И иранскую СВД, - завершил турне детектив. Вернулся к программистке, аккуратно поставил на пол пулемет, уложил рядом ленту и принялся придирчиво осматривать винтовку. Было видно, что с этим оружием он сталкивается далеко не в первый раз.
- Прицел другой есть? У этого кронштейн расшатан и винт не годится. Так... Чен, подержи.
Рысь сунул винтовку девушке, а сам склонился над пулеметом.
- Здесь ствол заменить - этот в окалине.
Найк если и не говорил, то понимал все отменно. Кивал, улыбался, приносил, что требовали, уносил, от чего отказывались. Си Чен Инь забралась с ногами на длинный верстак и катала по ладони гильзу – близняшку той, что висела у нее на шее.
- Говорят, полицейским замечательно платят... – в воздух сказала она.
Баппа Рапал еще больше оскалился.
- А в Кантоне говорят, что тайваньцы кур доят... - переделал русскую поговорку детектив, устанавливая на винтовку новый прицел, - Чен, не трогай пулемет - к нему клавиатура не подсоединяется. И гранатомет тоже не трогай!
\Мы с Сон))
SonGoku
Китаянка послушно отдернула руки.
- А как ты собираешься расплачиваться за все это? – она обвела пальчиком новообретенное Рысевым богатство. – Найк за спасибо не работает.
- Карточки он принимает? Ленту подай, - Рысь откинул крышку на пулемете и требовательно протянул руку, - И верни на место гранату.
Си Чен Инь с сожалением вытащила из кармана только что ухищенный боеприпас. Найк в очередной раз кивнул и протянул руку ладонью вверх. При белом свете неоновых ламп под самым потолком его глаза блестели от предвкушения сделки.
- Погодь. Проверить есть где? Чен! Я сказал - на место, а не в другой карман! - возмущенный детектив постучал себя по лбу пальцем, - Это же бельгийская хреновина, в ней шарики! Сработает - будет у тебя дуршлаг вместо фургона.
Говоря это, лейтенант взгляд указал программистке на стеллаж с малогабаритными "Глок 28". Китаянка вопросительно приподняла брови.
Лейтенант еще раз красноречиво посмотрел на пистолеты, затем вновь повернулся к Найку:
- Стрельбище у тебя здесь есть?
Молчаливый Найк, улыбаясь, провел груженого оружием Рысева в соседний подвал. Кажется, кто-то когда-то соединил два большой дома дырой в стене, а непалец расширил отверстие и обжился сразу в двух помещениях. Во втором была устроена галерея. Си Чен отстала от мужчин на какие-то пять минут, завязывая шнурки на армейских ботинках, в которых ее ноги казались тростинками. Оборудованное стрельбище сделало бы честь даже тиру в полицейском участке. Рысь довольно осклабился, установил пулемет, зарядил и дал длинную очередь. Пулемет забился в его руках, оглашая помещение своим ревом.
- Отлично, - довольный детектив ловко разрядил оружие и отложил в сторону. Настал черед винтовки. С ней полицейский возился гораздо дольше, настраивая прицел и что-то ласково урча. Наконец он передернул затвор и выстрелил.
- Мимо... Так... Еще чуть-чуть... - барабанчик щелкнул, смещаясь на одно деление. Выстрел. Мишень упала, пораженная точно в центр.
- Великолепно, только видно, что не новая, - Сашка положил винтовку рядом с пулеметом, - Ну, сколько за оба?
Баппа Рапал назвал сумму. Си Чен Инь захихикала в кулачок.

(с сержантом)
сержант Ботари
- Ты что, весь свой Непал у государства выкупать собрался? - поинтересовался Сашка, - Тогда не по адресу обратился.
Он еще раз оглядел оружие и назвал треть от обозначенной цены.
- И то с натяжкой даю, в знак благодарности за сервис и возможность выбора, - добавил Рысев и, скрестив руки на груди, принялся иронично наблюдать за гуркхом.
Оказалось, что если потребуется, то Найк говорит не хуже, чем заправский оратор. Хоть и на родном языке. К пятой минуте речи обоим слушателям показалось, что он пошел на повтор тезисов. Но цена стала ниже.
- Ну чем не Цицерон, а? - хохотнул полицейский и чуть надбавил, - За ораторское искусство, так сказать. Чен, не трогай прицел.
- Не бойся, не собью.
В конце концов они все-таки договорились, а в качестве бонуса Найк предложил помощь, так как волочь на себе хотя бы часть «обновок» до фургона программистка отказалась наотрез.
- Сам донесу, - отказался от помощи Сашка, навешивая на себя покупки, - Не, ну чем я не Рэмбо, а?
Дотянув покупки до фургона, он поинтересовался:
- Чен, а ты его откуда знаешь?
- Вместе ходили в первый класс школы, - китаянка устроилась за рулем. – Как ты думаешь, сколько народа сбежится посмотреть, как ты все это барахло будешь выгружать возле дома?
- Я похож на дурака? - детектив повозился с коммуникатором, - Едем на старые склады.
- На которые? - Си Чен была сама невинность.
\Все мы же. Готовимся к кризису финансовому))))
SonGoku
Полицейский неожиданно открыл дверь:
- Подожди пару минут, я пойду в Вашингтон позвонить... - и выпрыгнул наружу, - А то в Пентагоне мною очень недовольны.
После чего канул в темноту.
Чен завела двигатель, просто так, из предосторожности. С Найком никогда не знаешь, то ли придется удирать сломя голову, то ли удаляться прогулочным шагом. По лестнице из подвала неторопливо поднялся гуркх и, вынув початую пачку, закурил. Окинув все вокруг изучающим взглядом, Найк подошел поближе к фургону. Несмотря на его немного отстраненный вид, те, кто давно знал торговца, могли бы с уверенностью сказать, что его распирает от многих вопросов. Си Чен Инь опустила боковое стекло.
- Странный клиент, - начал непалец издалека. - Зачем ему это все, не знаешь?
- Предполагаю, что он собирается покончить с жизнью болезненным и нелогичным способом, - отозвалась программистка.
- Заметно, взял то, что было на полках. Даже не спросил, что есть в запасниках, а ведь вроде бы русский. Хотя, судя по всему денег ни на "Винторез", ни на "Выхлоп" у него просто нет.
- Он – коп, ему зарплата не позволяет, - Си Чен Инь засмеялась. - Не бойся, он был здесь по личному делу. Разболтать секрет?
- Давай, чего уж там, - хмыкнул в ответ Найк.
- Слышал про утреннюю стрельбу?
- Доходил слух, - осторожно, как и положено продавцу нелегального стрелкового "оборудования", кивнул непалец.
- По-моему, клиент обиделся на Круглого Элла с Ночного рынка и собирается преподать ему урок. Принимаю ставки на длительность его жизни. Участвуешь?
- Смотря где будет производиться показательная экзекуция заказчика, если по месту работы, то один срок, если в домашних условиях, то явно другой, - еще шире улыбнулся Найк. - Но пулемет-то ему зачем тогда?
- Самой любопытно. Может быть, хочет разнести в клочья автомобиль Элла?

(мы и еще Грей!)
сержант Ботари
- Тогда лучше бы взял РПГ-7, вышло бы и дешевле, и быстрее и качественнее.
- Найк, ты не эстет. Дай сигарету.
Непалец протянул всю пачку.
- Чего нет, того нет.
Сашка подошел в фургону с другой стороны, застегивая почему-то не штаны, а поясную сумку.
- Любезничаете? Ну-ну, Шопенгауэры... - с какой-то непонятной интонацией произнес он, облокачиваясь на крыло фургона, - Ты, потомок далай-ламы, лучше не давай ей курить: она их ест, а потом её тошнит фильтрами.
- Врет.
- Все претензии к Колумбу, - отмахнулся гуркх. - Кстати, кто из вас двоих будет платить за "глок"?
- Упс, - Си Чен Инь сделала вид, что смутилась. – Поставил все-таки камеру наблюдения, да?
- Считать еще просто не разучился.
- Молодец, осторожный, - похвалил непальца детектив, - Только вот вопрос тут возник один, Найк...
Торговец докурил и потушил ботинком окурок, дожидаясь продолжения фразы.
- Ты его по каким расценкам продаешь? По рыночным, или по своим?
Си Чен закашлялась, поперхнувшись дымом, и пробормотала под нос, что если ей что и придется заказывать, так это местечко русскому под могилу на плато возле монастыря на Лантау. Если конечно, тело Рысева не отправят домой.
- Хотя похороны полицейских оплачивают из казны, - со вздохом добавила она.
- Цена установлена профсоюзом, наценка идет в фонд вдов и сирот, - продолжая улыбаться, ответил Найк.
- Завидуешь? - меланхолично поинтересовался Сашка, рассматривая торговца, - Тогда добро пожаловать в наши ряды - специалисты всегда в цене.
\Все мы же - репетируем захват мира!)
SonGoku
Он вытащил из сумки бумажник, отсчитал разномастными купюрами триста евро и сунул торговцу.
- За "Глок". Обоймы я принимаю как подарок. Поехали, - Рысь распахнул дверцу и запрыгнул в кабину.
- Лао-вэй, - искренне усмехнулся непалец и зашагал обратно к лестнице в подвал.
- И тебе того же! - крикнул ему вслед полицейский, и повернулся к Чен - Сдала?
Китаянка вывела фургон со двора на улицу.
- Он сам догадался. Найк умный.
Всю дорогу до Абердина Си Чен Инь насвистывала песенки и время от времени отвлекалась на онлайн-звонки, лишь вполглаза следя за дорогой. В стороне остался сияющая драгоценная шкатулка (огромная, как и положено дворцу хранителя морей) «Рюдзина»; на черной поверхности воды покачивались яхты. Территория старых складов была огорожена забором из не менее древней колючей проволоки. Впрочем, ворота никто не запирал уже лет двадцать.
- Здесь останови, - лейтенант слез с кресла и полез к своим покупкам.
Си Чен распахнула дверцу кабины и свесила ноги, наблюдая за процессом переноски с искренним интересом.
Сашка забросил винтовку за спину, взял в руки пулемет, перекинул свободный конец ленты через плечо и внезапно поинтересовался:
- Как ты думаешь, поймет он намек?
- Я думаю, что намек поймет весь Ночной рынок, - китаянка оглянулась туда, где через залив рассыпались огни Коулуна. – Зачем тебе это понадобилось?

(втроем, ага)
сержант Ботари
Детектив зло осклабился:
- А нефиг меня пугать. Пуганый я уже, аж до дрожи. Во, видишь, стою, трясусь весь, - он погремел пулеметом, изображая несчастного и испуганного, - А тут еще этот мафиозетто... - Рысев как-то машинально употребил подхваченное в Интерполе уничижительное прозвище мелких бандитов, - ...лезет стращать. Причем непонятно с какого рожна.
- Дурак, - невозмутимо сказала Си Чен. – Никто и не думал тебя запугивать. Тебе дали понять, что ты в чем-то ошибся. Или действовал из добрых побуждений, но не по правилам. Впрочем, твоя жизнь – твое дело.
- Да? И в чем же я ошибся? - лейтенант поставил пулемет и уселся на него сверху, подперев кулаком подбородок и всем своим видом выказывая глубочайшее внимание.
- Не знаю. Я же не присматриваю за тобой круглые сутки, хотя уже догадываюсь, что надзор не помешает. Но ты собираешься развязать гражданскую войну там, где народ живет мирно, и я не могу не задать вопрос, зачем тебе все это надо? Хочешь продемонстрировать, кто в нашем аквариуме крупная рыба, а кто пескарь?
- Нет. Как раз войны я не хочу, - вздохнул Сашка, - Но и ждать, когда в меня очередной раз пулять начнут - тоже особой охоты нет. Или ты можешь предложить альтернативу?
- Твоя жизнь, твое дело, - повторила Си Чен. – Мне еще нужно придумать, как уберечь собственную после того, как Маленький Папа узнает, кто помог тебе купить оружие.
- Найк сдаст?
/Мы!
SonGoku
- Если его как следует попросят, может, и он. Или кто-нибудь сложит два и два и получит четыре, - она щелчком отправила погасший окурок в вечернюю тьму. - Если ты ступил на иней, значит, близится крепкий лед...
Си Чен Инь покосилась на лейтенанта, подмигнула ему и, постучав тонким пальцем себя по виску, процитировала кого-то:
– Я сработана надежно, на совесть. Добро пожаловать в мир высоких технологий.
- М-да... - Рысь почесал затылок, - Если знала про такие последствия, зачем лезла?
- Все мы когда-нибудь умрем, - китаянка пожала плечами. – Кто-то раньше, кто позже. Меня есть кому защитить, а тебя?
- Найдется. Подождешь? - он встал, потянулся, поднял пулемет и принял гордую позу, - Ну чем не сэр Киплинг, а?
Си Чен Инь кивнула, отвечая сразу на оба вопроса.
- С тебя еще комиссионные, - крикнула она вслед лейтенанту.
- Помню!
Вернулся он минут через двадцать, чем-то весьма и весьма довольный.
- На, держи... - стопка купюр легла перед программисткой на приборную панель, - Твои комиссионные...
Деньги перекочевали в нагрудный карман мятого комбинезона до того, как Сашка договорил фразу.
- С тобой приятно иметь дело, - Си Чен Инь подмигнула.
- Аналогично, дружище, аналогично... - Сашка подавил зевок, потер глаза и попросил, - До дома подвези, а?

(а теперь вдвоем)
сержант Ботари
Сашка вылез из фургончика, ухватился за дверцу, собираясь её захлопнуть, и вдруг замер, сосредоточенно наморщив лоб, словно что-то припоминая.
- Чен, как ты говоришь - раньше служил в полиции? В спецназе?
- Ты про что? - удивилась программистка, беззаботно витающая где-то на третьем-четвертом уровне Реальности.
- Про стрелка утреннего.
- А я что-то про него говорила?
- Говорила, Чен, говорила... Или уже не помнишь?
Китаянка мотнула головой; оттопыренные уши просвечивали на фоне залитой неоном витрины.
- Ты забыл, у меня память лучше твоей. Могу высчитать, насколько. Хочешь? - она закинула босые ноги на приборную доску и, кажется, вознамерилась заночевать прямо в кабине здесь же, на углу.
Через минуту она приоткрыла один глаз.
- А Паньгу не служил. Он служит.
- Угу. Спасибо, - лейтенант запрыгнул в кабину, чмокнул китаянку в висок, и вылетел наружу, проорав, - Чен, я тебя обожаю!
Ему вслед послали некое вялое подобие воздушного поцелуя. Впрочем, это мог быть жест: вали-ка ты отсюда подальше. Рысь остановился у подъезда, перекинулся дежурными приветствиями с молодежью, и набрал номер.
- Тони? Ты сильно занят?
- Тебе я свидания не назначал... хотя могу проверить А что, haam sup lo, уже соскучился?
- Угадал, противный, - ухмыльнулся лейтенант, - Дело есть на миллион.
- Чего тебе?
Голос собеседника почти тонул в громкой музыке и выкриках; порой на всю эту какофонию накладывалось урчание проезжающего автомобиля.
- Не по телефону. Встретиться надо. Ты далеко?
\Мы с Сон графоманим на ночь глядя)))
SonGoku
- От какой точки пространства? От своего дома я, например, очень близко.
Шум на какое-то время стих. Кажется, Тони накрыл трубку ладонью. Слышно было, как он просит кого-то убрать звук. Тише все равно не стало.
- Отлично. Знаешь корейскую закусочную в квартале от моего дома?
- Знаю. Ну и что?
- Жду тебя там, - сказал Сашка, сворачивая с тротуара и отключая коммуникатор.
В закусочной было людно – шла трансляция финального матча чемпионата КНР по футболу. Лейтенант, усиленно работая локтями, пробрался через возбужденно орущую толпу, сделал заказ и уселся за свободный столик в углу. Он успел просмотреть как раз до перерыва, а когда пошла цветастая заставка с обязательными пандами и цветами, возле стола появилась встрепанная и голенастая девочка-официантка.
- Вам велели передать вот это.
Она положила на стол бумажную полоску факса.
С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ, ЧТО Я ПРИДУ?
- Спасибо... - Сашка сунул девочке купюру, затем набрал СМС: "С того, что с ближней дистанции ты бы не промахнулся, Вильгельм Телль" и отослал её Тони.
И все равно пришлось ждать еще целый час. Болельщики частично остались пить здесь у стойки, частично выдавились на улицу через узкие двери. Войти в заведение было невозможно каких-то пятнадцать-двадцать минут, но рядом с Рысевым отодвинули стул и сели.
- Кто сказал, что я промахнулся? – он щелкнул зажигалкой; огонек не появился, и гость полез за спичками.
- Птичка напела... - Сашка пододвинул Тони запотевший стакан с апельсиновым соком, - Душно сегодня, неправда ли? – светским тоном осведомился он.
- Тогда сверни шею этой птичке. Она врет.
- Я не мучаю животных. Гуманист, видишь ли... - Рысь отпил из своего стакана, глядя на экран, - Черт, эти футболисты как сонные мухи.
Сигарета наконец-то разгорелась, Лианг затянулся, разглядывая заведение и молча щурясь от дыма.

(в паре с сержантом, ага)
сержант Ботари
- Элл попросил? - с ленцой спросил Сашка, прикладываясь к стакану.
- Hui sik si la, – без выражения посоветовал Тони и протянул руку к пепельнице.
Второй стакан оставался нетронутым, только на оранжевой поверхности жидкости теперь плавали серые чешуйки пепла.
- Лучше тебе на голову навалю, паршивец. Знаешь, я вот думаю - как ты, спецназ, элита, стал таким дерьмом? А? Что в следующий раз, Бобик? Выбивание долгов? Или отмаз пушера?
За улыбку Лианга любой глянцевый журнал, не пикнув, выложил бы шестимесячный гонорар ее владельцу, если бы не одно но. Взгляд Тони оставался холодным.
- Не моя специальность.
Сигарета висела в углу рта, как приклеенная.
- Да, ты у нас специалист по хлопушкам, - кивнул детектив, допивая сок, - Причем средненький.
- Все сказал, лао-вэй?
- Еще раз так меня назовешь - дам в морду, косая твоя харя, - будничным тоном предупредил "лао-вэй". - Ибо клички больше подходят собачке вроде тебя. Например, Шарик. Или Михрютка.
- Еще раз вызвонишь меня по пустякам, сообщу нашим security, что ты являешься угрозой обществу. Understand? – парировал его собеседник и встал. – Пока!
- Ты еще и стукач? - восхитился Сашка.
Ему на прощание сделали в воздухе ручкой.
\Все те же лица)
SonGoku
Свежего воздуха на улице не было – не тот здесь район, чтобы совершать променад и дышать свежим воздухом. Ночной рынок – это... Ночной рынок. Здесь продают и покупают, здесь играют, принимают кибстим, подворовавают и сбывают краденое. А еще здесь много красивых девочек. Проходя мимо трех накрашенных куколок, Тони кивнул им как старым знакомым. Они захихикали в ответ. Возможно, они действительно были знакомы.
- Мам? Ю-Ю уже дома? Нет? Не волнуйся ты так...

Сашка расплатился, вышел из закусочной, и неторопливо пошел домой, задумчиво пиная банку из-под пива. На углу, возле трех местных шлюшек, торчал Лианг и с кем-то трепался по телефону. Лейтенант остановился рядом, так, чтобы не слушать разговора.

Тони отодвинул мобильник от уха, но причитания стали лишь громче.
– Я сказал, не волнуйся, не то опять придется звать врача. Хорошо, иди к соседкам. А Ю-Ю гуляет с подругами. Да, я помню, ты просила, чтобы она не задерживалась затемно. Хорошо, мам. Иди к соседкам, найду я ее. Раз сказал: найду, значит, найду..
Он дал отбой и чуть не зашвырнул потрепанный телефончик в душную темноту проулка.
- Может быть.
- Мама? - ухмыльнулся лейтенант.
- Угу. Но тут ничего не поделаешь.
- Знаю. Моя так же мастер нервы трепать. Что-то серьезное?
- Сестра не вернулась домой с курсов, - Тони о чем-то думал и хмурился.
Чем больше думал, тем больше хмурился.
- А где эти курсы проходят?
На Рысева посмотрели непонимающе, затем морской призрак тряхнул головой.
- В университете на пике Виктория.
Красно-оранжевый огонек сигареты описал в темном воздухе дугу, приблизительно в нужном направлении.

(неугомонные писаки - 2 шт)
сержант Ботари
- Поехали, - коротко сказал Сашка, сходя с тротуара и поднимая руку.
"Загорающий" неподалеку таксист молниеносно подрулил к полицейскому, проявив орлиное зрение и кошачью реакцию. Половину дороги Лианг просто молчал, отвернувшись и игнорируя запрет курить в салоне, и только когда красный автомобиль нырнул в бетонную трубу западного туннель под заливом, вдруг произнес:
- Откуда тот японец все знал?
- Какой японец? - удивился Сашка, щедро дыша перегаром.
Тони вкратце рассказал про визит мальчишки-студента под надзором патрульного Динга. И, стараясь не нюхать собеседника, добавил про предсказание. Ю-Ю не вернулась домой.
- И ему было известно, что все случится вечером.
- Ясно, - детектив полез в свою сумку и достал упаковку яблочной жвачки. - Будешь?
Они напоминали двух жвачных, пока таксист не остановился у въезда в университетский парк (ворота были закрыты, хотя в небольшой каменной сторожке горел свет).
- Ты сам подозвал именно эту машину, - хмыкнул Тони, как только водитель назвал стоимость поездки. – Надо было останавливать синюю. Они дешевле.
- Время... - Сашка перегнулся через сиденье и, не обращая внимания на вопли водителя, извлек из бардачка самокрутку, - Это что, мой друг, а?
Он понюхал сигарету, хищно осклабился и сунул под нос опешившему водителю свое удостоверение.
- Ну что, сойдемся в цене?
Шофер торопливо кивнул.
- Вот то-то же, - удовлетворенно заключил Сашка, вернул "косяк" на место и сунул таксисту купюру, - А то взял моду...
Он вылез из машины, захлопнул дверцу и огляделся.
- Так... Ну, с чего начнем?
\Все мы же)
SonGoku
Тони порылся в кармане и, не глядя, сунул приунывшему таксисту несколько смятых банкнот.
- Извини его, - сказал морской призрак, пока шофер разглаживал вожделенные бумажки; затем добавил фразу на незнакомом наречии.
Таксист ухмыльнулся и даже посигналил им на прощание. Лианг смерил оценивающим взором ворота.
- Узнаем, не задержался ли кто из живых в учебной части, наверное.
- А что ты ему сказал? - полюбопытствовал русский, пиная воротину.
Створка не поддалась. Тони выудил из кармана нож и принялся копаться в замке, ворча про старье в двадцать первом веке. Почему-то он ждал, что скрип петель будет слышен на всю округу, но им не повезло. Темные здания университета встретили двух «злоумышленников» мрачной темнотой.
- Что нельзя обижаться на тех, кто отстает от нас в развитии цивилизации.
- Ну, смотря в чем. Наши таксисты тоже мастера по надуванию. Особенно на Кавказе, - Сашка вертел головой, как спятивший сыч, оглядывая территорию. - Внутрь идем?
Они проблуждали бы там до утра и здорово удивили бы местного сторожа, если бы не наткнулись на него гораздо раньше. Несмотря на усиливающиеся мрачные предчувствия, Тони на время повеселел и над чем-то посмеивался, пока их конвоировали в учебную часть. Где выяснились как личности, так и то, что нужный объект на занятиях был, но ушел, когда курсы окончились. Как положено.
- Чем дальше в лес, тем толще партизаны... - бурчал Сашка, разглядывая расписание занятий, - Она к подругам не могла пойти? Или на вечеринку какую?
- Ей всего шестнадцать лет! – взорвался Лианг. – Какая еще вечеринка?!

(мы же)
сержант Ботари
- Обычная, - невозмутимо отозвался русский, - Себя в её возрасте вспомни.
Тони, все еще не убежденный, попробовал несколько раз дозвониться до младшей сестры. Безуспешно. Послать sms – с одинаковым результатом. Позвонить еще раз – всё то же. Он даже рискнул выслать запрос в телефонную компанию, но там ему разъяснили, что не занимаются слежением за клиентами. Даже по требованию полиции.
- Chiu... – подвел итог Лианг и чиркнул спичкой, зажав в зубах очередную сигарету.
Спичка сломалась.
- Не нервничай, - Сашка отобрал у него спички, поджег одну и протянул, - На, подкури. Сейчас другим путем попробуем.
- Каким еще?
Они сидели на автобусной площадке, на которой сейчас не было ни одного автобуса, и разглядывали прозрачный, светящийся изнутри и оттого похожий на стеклянную шкатулку с конфетами павильончик для голодных и припоздавших студентов. Вернее, взглядом его поедал Рысев, Тони опять смотрел в сторону. На этот раз – туда, где за витками дороги и густыми зарослями пряталась под лесным кровом фармацевтическая компания, обычная на первый взгляд, но с на редкость усиленной и не очень умной охраной.
- Для начала давай колись, что еще знаешь... - Сашка вытащил телефон и принялся набирать номер.
- Неделя еще не кончилась, - покачал головой Тони. – Но если они решили отыграться на Ю-Ю, я им не завидую.
\И е раз!
SonGoku
- Кто? - детектив оторвался от своего "шайтан-агрегата", - Кто решил отыграться? Куда ты влез?
Ничего такого уж нового в истории не было. А была небольшая семья из четырех человек из Гуандона (Тони называл его причудливо: «Коантон»). А еще были долги, отец – заядлый игрок и мечта оказаться в Гонконге, очевидно, уже на каком-то генетическом уровне, куда впечаталась еще тогда, когда остров был символом иной жизни.
- А потом отец исчез, а долги остались, - жестко подытожил морской призрак, который сейчас не слишком напоминал лопоухого щенка. – Кто-то должен их отдавать.
- Понятно. Ладно, не тушуйся... - Рысь хлопнул Тони по плечу, - Поможем.
Он поднес телефон к уху:
- Хон? Здорово. Узнал? Ну, богатым мне не быть. Да, я по делу. Поспрашивай у своих дневных - возле университета на горе ничего странного не происходило? Девушка-ученица, шестнадцать лет. Хорошо, спасибо.
Он убрал телефон обратно в карман.
- Хон сказал, что поспрошает своих. Что, будем долги отдавать?
- В конце концов, это их деньги.
- Ты не находишь, что у них своеобразный способ оповещения клиента о задолженности?
- Менее криминальные способы не подействовали, - Тони пожал плечами и потер еще ноющий после одного такого напоминания бок.
- Тогда ответим адекватно. Пошли, - Сашка решительно встал.
- Куда?
- Сумму долга собирать, - Рысь опять набирал номер. На этот раз Чен.

(на сегодня всё)
Bishop
Реальность
8 апреля, утро




...hitotsu. Если двое в любви...

Две стихии, две чистых энергии, два дракона - один отливающий перламутром, второй чернее вороненого металла, - свивались в двойную спираль. По их шкурам, там, где чешую рвали острые когти, лилась бирюзовая и янтарная кровь. Над темным покореженным Рльехом, перемешивая все уровни и сминая хрупкие, выстроенные из кораллов арки города, две гигантских рептилии вцепились друг в друга в желании стать одним существом - хотя бы на какое-то время.
Ветер трепал их гривы, потоки крови рисовали восьмиугольник, каждая сторона которого состояла из триграмм.
«Цянь», произнес чей-то голос. «Нырнувший дракон... дракон в чистом поле...точно прыжок в бездне... дракон в небе... возгордившийся дракон... смотри, чтобы все драконы не главенствовали».


...в пиццерии на набережной Абердина возникла суматоха из-за того, что сонная девица вышла, не заплатив и не доев...

...futatsu. Радость – от согласия. Радость – от правоты. Радость – поделиться с другими. Радость – от договоренности.

...девушка ковыляла по незнакомому городу, держа в руках туфли на высоком каблуке...

...mittsu. Путь, по которому ты ступаешь, совершенно ровный».

...девушка в традиционном платье-ципао продолжала разглядывать море сквозь прозрачную стену...

...yotsu. Молния пугает за сотни верст, но не опрокинет и ложки жертвенного вина.

...девушка на старом матрасе переплела пальцы со спящей рядом женщиной...

...itsutsu. Не в твой власти начало, но в твоей власти конец.

...нефритовая фигурка едва не разбилась о пол, ее вовремя подхватили...

...muttsu. Обладателю правды – только в сердце свершение.

...в редакции девушка-репортер в изумлении уставилась на то, что только что напечатала...

…nanatsu. Проходя по своему двору, не заметишь своих людей.

...проект здания приобрел совсем уж нереальные черты...

…yatsu. Если ты наступил на иней, значит, близится крепкий лед.

...сборка пистолета завершилась на секунду позже...

Безмятежный ребенок в одеждах из плотного разноцветного шелка - настолько тяжелых, что малыш едва мог шевельнуться, - улыбался собственным мыслям. Сложный головной убор был украшен цветами, нитями крупного жемчуга и кистями. Под опущенными ресницами трепетали легкие тени.
- Чего ты хочешь? – спросил он у существа в центре октаграммы.
- Справедливости.



(SonGoku mo)
Далара
«Виктория фармасьютиклз»
8 апреля, утро


Закуток - его телохранителям то ли выделили, то ли они заняли его сами, - был невелик и для двоих. Зато в нем имелось все, что нужно для длительного ожидания: узкий, будто доска, короткий диван, два кресла, совсем уже крохотный столик и пепельница на нем. Кофеварка не поместилась, притулилась снаружи, как и бак с питьевой водой.
И отсюда хорошо просматривались выход из лаборатории и площадка перед лифтами. Исао, вместо того чтобы расположиться на диване, подпирал стену и с внешней точки зрения не делал ничего, в лучшем случае разглядывал пышные кроны ив за окном. На деле же он держал под наблюдением входы, коридор и дверь в лабораторию, где сегодня проходил общий сбор, на который к тому времени не явились еще только американец и русский.
И именно тогда на его наладонник с только что установленной новой версией защитной системы пришло сообщение со знакомого адреса. Дайджи посчитал разумным удалить его, но передумал в последний момент и нажал «прочесть». Послание гласило: «Приезжали полицейские, спрашивали о нашем знакомстве. Рассказала как было. Интересовались Вашим доктором. Видели его внешность. Рассказали о происшествии в «Кантоне». Берегите себя. Пожалуйста. РоДжи». Нахмурился. То, что полиции известна внешность доктора Сэйва, не имело значения, но последняя фраза заставила насторожиться. Познакомиться якобы случайно, проявлять расположение, потом попытаться взломать и добиться отключения наладонника, а теперь слать подобное предупреждение... либо дамочка темнит, либо он видит не все ниточки. Ответ гласил:
«Обещаю. Ваше поведение удивляет. Может быть, хотите объясниться?»

(+SonGoku+Zerda)
Fennec Zerda
[и Далара тоже!]

Следующее послание от РоДжи не заставило себя ждать:
«Если Вы обижены на меня за атаку на Ваш компьютер, то я приношу свои глубокие извинения. Мне очень неловко».
Исао хмыкнул – так фыркает собака, обнаружив нечто, в правильности доверия чему она не уверена.
«Обиды не важны. Компьютер – рабочий инструмент. Вы подвергли опасности доктора и меня».
Сознает ли она это? Или в ее возрасте подобные мысли просто не приходят в голову? С Мийю он был уверен: она не задумалась бы ни на секунду. Баронесса тоже?
Ответ пришел после паузы:
«Вы вправе испытывать негодование. Я не хотела подвергать опасности Вас или Вашего клиента. Тем более что мы находились в нерабочей обстановке. Мне следовало бы предусмотреть, что для людей Вашей профессии не бывает нерабочей обстановки. Я надеюсь только, что не произошло ничего непоправимого».
«Все живы».
Он собирался остановить несвоевременный разговор на этом, но все-таки добавил: «Прошу прощения за сорванный ужин и последующие неудобства». И убрал наладонник в карман. Проследил обманчиво ленивым взглядом, как из лифта в лабораторию проходит русский специалист и коротким кивком приветствовал его телохранителя, который направился к баку с водой.
Bishop
Лаборатория,
8 апреля, утро


- Проект эволюционирует? – вслух высказался Денрей.
Сэйва поднял голову. Нечитаемый за темными стеклами очков взгляд скользнул по собравшимся в комнате людям; программист удивленно приподнял бровь. Он осунулся, выглядел старше, будто Реальность украла у него несколько лет, и сейчас он придумывает, как ему обмануть время – и вернуть их. Но с места поднялся легко. Сдернул со спинки кресла пиджак, Томоко пригнулась, чтобы не получить по уху в тесном пространстве лаборатории.
- Oi, Пандора! Идем.
В дверях Коичиро остановился.
- Доктор, - окликнул его вдруг Васильев. - Люди, которые пригласили нас с моим американским коллегой, плохо представляют себе, зачем они это сделали. Но быть может, вы все-таки найдете для нас какое-нибудь занятие? А то развлекаться мы и дома могли бы.
Томоко и Ниев переглянулись и то ли вместе подумали так громко, что всем остальным стало слышно, то ли действительно пробурчали вслух: «Так и не тратили бы чужие деньги и время...»
- Sorry, - руководитель проекта «Да Чэн» улыбнулся. – Считается, что вы должны проверять меня. Люди, которые так просто разбрасываются деньгами на двух специалистов вашего уровня, хотят знать, в моих ли силах дать им то, что им нужно.
Он рассмеялся – без веселья и удовольствия.
- Если только они сознают, что на сам деле им нужно.
- Это было бы смешно, если бы не было так грустно, - подвел итог Ки-мани. – Тогда будем двигаться вперед или, в крайнем случае, под углом в сторону.
Сэйва пожал плечами: ваше дело. Но все же добавил:
- Kalo asmi loka-ksaya-krit pravardho, lokan samartum iha pravattah*. Если вам это что-нибудь говорит.

____________________
* цитата из "Бхагават Гиты": "Ныне я становлюсь смертью, потрясателем миров, и пришел уничтожить всё".

(minna)
Далара
«Ловлюк» молча слез со стола и, обогнув один стул и чуть не споткнувшись о второй (его вовремя убрала с дороги Томоко), последовал за Сэйва к двери. Благодарно кивнул маленькой японке, но все равно похоже было, что находится он вовсе не здесь. На смуглом лице застыла тень беспокойства, как у человека, который вот-вот опоздает на самолет.
- Лишь то, что автор этих строк не был оригинален в осмыслении своей роли, - усмехнулся Семен.
- Извините, - сухо повторил Коичиро. - К сожалению, нам с вами больше не о чем говорить. Жаль. Идем, Пандора, нам с тобой придется спасать мир в одиночестве.
- У каждого своя роль, и каждый сам решает, как ее исполнить, - ямаец посмотрел на русского и покачал головой.
- Я и не спорю, - пожал плечами Васильев.
- И в этом ваша ошибка.
- А я и не спорю, - все также улыбаясь, ответил японцу Семен.
Сэйва поклонился - образцово - и вышел.
Шунсукэ, не глядя, обогнул и русского с ямайцем. И хмыкнул с иронией: мир слоился, разделялся на глазах. Казалось бы, они все должны были быть здесь участниками, деятелями, но выходило совсем иначе. Получалось, что каждый сидит на своем уровне и не понимает чужого. Не хочет и не считает нужным понимать. Всплыли в памяти слова о химерах из диссертации Сэйва. Жесткие слова.
- Потрясатель миров это не ты, - сказал он Коичиро, когда они оказались вдвоем в коридоре. – Ну и как мы будем спасать мир?

(мы все)
SonGoku
- Думаю, добрый доктор ждет именно тебя, мой друг, - от перспективы быть одетой в шедевр японской кукольной моды ирландка даже немного проснулась. - Во всяком случае, имя мне показалось знакомым.
В ответ Томми смерила подругу уничижительным взглядом, не переставая барабанить по голографической раскладке клавиатуры. На большом плоском мониторе, куда они обычно выводили схемы и уравнения для всеобщего ознакомления и осмысливания, появилось новое сообщение: ПАНДОРА - Πανδώρα ("всем одаренная") - изготовлена по приказу Зевса, от каждого из богов получила по дару. Обладательница волшебного ларца, который нельзя ни в коем случае открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. В жертву Пандоре приносили белую овцу..."
Второй выразительный и пламенный взгляд.
"Так же - переносной компьютер, смесь наладонной игровой приставки, UMPC и PDA, и использующий программное обеспечение с открытым исходным кодом, основанное на Linux. Pandora сможет программно эмулировать такие системы, как N64, PlayStation, Jaguar, Amiga, Game Boy Advance, Mega CD, Neo Geo, Sega Genesis, Master System, Game Gear, Commodore 64, NES, Pc-engine/TurboGrafx 16 и другие".
- Спецификацию выводить? - осведомилась Томоэ.
- Хорошо, ты - ящик. Но это звучит уже не так красиво, - вздохнула ее собеседница.

(а вот и мы с Кысем!)
Кысь
- Ниев, ты представляешь, что только произошло? Ты видела?
- Нас взломали. Но, добравшись до данных, взломщик наверняка сошел с ума, так что я не вижу в этом большой проблемы, - ирландка красивым жестом вынула ногу из точеной высокой лодочки и глубокомысленно потерла щиколотку.
Томми отрицательно покачала головой. На плече, там, где минутами ранее его сжимал доктор Сэйва, блузка была разорвана, в прореху виднелась смуглая кожа.
- У нас все получилось, и не знаю, плакать или смеяться. А я даже не верила, что мы сможем создать Колесничую. Я хочу напиться до потери памяти.
- Я к тебе присоединюсь. Хотя изначально не видела другого выхода из этого бардака, - усмехнулась Ниев. - Мы делаем вид, что исследуем что-то дальше, или можно сдавать отчеты?
Последний вопрос прозвучал с резковатой серьезностью.
Японка еще чуть-чуть поколдовала над клавишами. Надпись стерлась и сменилась изображением. Лицо на экране было знакомо присутствующим; по крайней мере, большинству из них. Томми изменила масштаб. Коротко стриженная женщина-девочка была одета в сшитый из толстой кожи черный панцирь-«киа». Две тяжелые бронзовые пластины в виде головы зверя образовывали нагрудник. Из коротких, укрепленных на голени ножен торчали рукояти двух парных мечей. Руки защищали плотные наручи из черной же дубленой кожи с плотной шнуровкой. В одной руке маленькая воительница держала шлем, во второй сжимала древко увесистого клевца. Бронзовый клюв оружия хищно загнулся, будто орлиный.
- Идеальный воин, - прошептала заворожено Томоэ.
Ниев несколько секунд смотрела на отражение непривычно-пустым взглядом, потом отвернулась. Японка подошла к ней и обняла (редкое для Томми проявление чувств при посторонних означало, что маленькая программистка тоже выбита из колеи); сталкиваясь с ней, люди сразу же обращали внимание, что в профиль и анфас Томоэ выглядит как два разных человека: девочка-школьница с блестящими как у мышки глазами под ровной челкой и горбоносая богиня эпохи Хэйан.
- Еще ничего не окончено.


(и все)
Bishop
Коридор

Стилет ответил на приветствие аналогичным образом, нацедил себе в пластиковый стаканчик минералки и быстро выпил, смачивая горло. Отсутствие еще одного телохранителя пока воодушевляло, впрочем, как выяснилось, ненадолго.
Когда из лифта вышел ямаец, могучие телеса Ляня не заставили себя долго ждать. Одетый как обычно в безразмерную футболку и туристскую жилетку, охранник Уильямса решил не втискиваться в и без того небольшое пространства закутка, а привалился к стене. Вальяжная и расслабленная поза наемника, могла бы обмануть многих, но не настоящего специалиста. Небритый и постоянно ухмыляющийся толстяк скрывал в себе настоящую стальную пружину, готовую распрямиться в любой момент.
- Привет, - улыбнулся Лянь еще шире, демонстрируя клыки нижней челюсти, и обращаясь к Исао. - Мы ведь еще не знакомы лично?
Ответной улыбки не последовало. Лицо японца обладало в данный момент всей выразительностью кирпича. Он окинул собеседника коротким цепким взглядом и теперь рассматривал какое-то пятнышко на стене рядом с плечом толстяка.
- Не знакомы. Исао, Дайджи Исао.
- Бонд, Джеймс Бонд. Но лучше Лянь или Кабан.
Четвертый появился бесшумно, скользнул из коридора, будто тень. Левую руку он бережно нес на весу, стараясь не запачкать кровью что-то еще - манжет белой сорочки был уже безнадежно испорчен. И первым его заметил японец – может быть, потому, что не смотрел в какую-то определенную точку пространства. А может, потому что привык относиться внимательно к тем, кто находится ниже уровня его взгляда и, следовательно, куда более беззащитен, чем он сам.
- Что произошло? – спросил Исао.
- Порезался, - объяснил тот очевидное.
По сравнению с остальными – даже тощим Стилетом – он казался мальчишкой, слишком маленький и компактный, будто плоть его была переработана в узлы сухожилий. Дорожка кровавых следов доказывала: что-то все же осталось.

(Grey-sama to Далара to)
Далара
- При каких обстоятельствах? – японец напоминал бультерьера, который, раз вцепившись, не разожмет хватку до конца.
- При неподозрительных, - отрезал китаец, что был чуть ли не вдвое ниже собеседника. – Зеркало в туалете плохо держится в креплениях.
Второй рукой он искал в кармане носовой платок.
Исао, чей нюх на события бил тревогу, поднял взгляд, когда в коридор из лаборатории вышли двое его соотечественников. Полностью занятых разговором друг с другом, к тому же. Телохранитель, назвавшийся Лянем, чуть сменил свою вальяжную позу. Казалось, ничего не изменилось, но какой-то невербальный знак давал понять, что пройти через узкий коридор мимо объемной фигуры теперь совсем не так просто как раньше. Стилет, которому, похоже, мгновенно передалась напряженность Исао, замер в ожидании с полупустым стаканчиком в руке.
Четвертый опустился на узкий диван, зубами, чертыхаясь вполголоса, затянул узел. Платок быстро намок, но кровотечение все-таки остановил. Незнакомец откинулся на спинку и замер. Время и пространство сконденсировались вокруг него в капсулу, прозрачную, но - непробиваемую. Через секунду китаец открыл глаза, недоуменно посмотрел на троих застывших в разных позах людей.
- Я вас напугал? - улыбка была стремительной и немного фальшивой. - Извините. Меня зовут Шэнь.

(с Бишем и Греем)
Bishop
За широким окном ветер раскачивал ветки деревьев. Там сад был полон звуков – шорохов, скрипов, чириканья, гула далекого города, свиста. Беззвучие здесь оглушало. Сэйва уперся широкими ладонями в толстое стекло, глянул на собственное отражение поверх темных очков.
- Ты видел ее?
Денрей сел рядом с ним на подоконник, вынул из кармана позаимствованную со стола ручку – чтобы хоть чем-то занять руки. Видел ли? И да, и нет. Она стояла перед глазами до сих пор, но не отступало впечатление, что часть виденного нарисовало его собственное изображение, подначенное ею же.
- Она... – он попытался подобрать слово на английском, бросил гиблое дело и перешел на японский. – Не цельная. Как шинкансен, которому забыли проложить рельсы. Так?
- Почти, - Коичиро знакомо скривил губы, как будто попробовал что-то, что пришлось ему не по вкусу. – Как шинкасен, она сметает все на своем пути. И рельсов нет. Но она – цельная. Теперь цельная. И ты прав, мир разрушит она, а не я. Какие есть предложения?
- Ну спасибо тебе... – пробурчал Шун.
Захотелось взять собеседника за шкирку и трясти (или пинать, поскольку ростом они мало отличались) до тех пор, пока не вернет все на место. Или немедленно изобрести машину времени и все исправить, ага. Ловлюк развернулся и нарисовал на белом подоконнике мешанину беспорядочных линий.
- Поймать и уничтожить, и тогда вся работа идет в утиль. Если вообще такое получится... Она ведь аналог Акумы, да?
Сэйва кивнул. Чего было больше - растерянности, безмерной усталости, возбуждения, гордости, - сказать было практически невозможно.
- Она – пятый ангел.

(Далара mo)
Кысь
Средства массовой информации объявили этот день Армагеддоном. Другие, очевидцы и те, кто узнал о событиях от приятелей, знакомых или просто коллег, выражались чуть сдержаннее: «китайский октябрь». К всеобщему облегчению, обошлось без стихий. Тайфун буйствовал лишь в Реальности.
И, как будто для того, чтобы четче обозначить контраст, между кипящей массой грозовых облаков и горизонтом оставалась широкая полоса чистого неба. Солнце, что на три четверти поднялось над обледенелой равниной, было похоже на ядерный взрыв. Обустроенное прошлое закончилось, началось стремительное неизвестное настоящее. Будущего – не было совсем.
Сверху упала монетка, со звоном отскочила от заиндевелого валуна. Она покружилась на месте и... осталась стоять на ребре. Закованный в черные шипастые доспехи mecha-демон проследил за ней взглядом. На его плече - там, где крепился металлический каркас крыла, - пристроилась сонная, в пестрых разводах кошка. Глаза с опасно суженными зрачками не отрывались от блестящей монетки.
- Если я прыгну, повисну я в воздухе?
Тяжелые наручи скрывали не только запястья и предплечья, но механическими перчатками обхватывали кисти рук, образовывали подобие звериных лап.
- Если не появится желания упасть. Здесь... – демон обвел зажатой в когтях флейтой горизонт, - все зависит лишь от желания.
- Она не хочет?
- Она?
- Круглая.
Ore рассмеялся. Клочок пламени, крохотная искра – в масштабах Реальности – сорвалась с кончиков острых, как бритвы, когтей. Mecha-демон легонько дунул.
- Попробуй, - предложил он.


(вдвоем ))
Bishop
Пушистая высунула язык и старательно, с шумом, выдохнула. Ветерок шевельнул шерсть на ее собственных лапах. Озадаченно почесав ухо, зверь попробовал снова. И – подхваченная то ли воздухом, то ли мелодией флейты, здесь что угодно могло сделаться материальным, - поплыла в полутора метрах над сухой замерзшей травой. Солнечный пожар набирал силу.
- Ichidoi o usesamasu... – пробормотал mecha-демон.
Ледяная равнина пошла трещинами, мелкими, почти незаметными в начале. Кошка-летяга – с растопыренными лапами и квадратными от изумления глазами - зарычала на трещину, но вместо приличного дерева земля только немножко покрылась корой. Монета в обманчивой доступности крутилась, стоя на ребре.
От каменного виадука откололся огромный кусок, беззвучно обрушился, подняв тонны снежной пыли. Демон приложил флейту к губам.
- Будут падать лавины, - случайными взмахами лап кошка чуть не перевернулась вниз головой, но вовремя выкрутилась, и теперь лежала на воздухе осторожным распушенным комком.
В подтверждение – сложился, будто карточный домик, призрачный город на горизонте. Остались торчать лишь черные конструкции главной страницы только что умершего сайта.
- Отныне и навсегда, - демон распахнул крылья, - начинается время перемен.

(вдвоем с Кысь)
Далара
В одном лице отец и мать над первенцем, вот на кого Коичиро был похож, решил Денрей. Он обвел линии в кружок.
- Показать ей, что можно добиться ее целей без уничтожения всего и всех. На словах, на примерах, прямым вливанием информации... Что у нее за цели?
- Друг мой, богов создаем мы. И цели для них вкладываем мы. Мы создавали графитовый стержень, чтобы наше необузданное общество не разнесло по строкам. Мы предложили ей Танский кодекс... или ты предпочел бы современное законодательство? Которое? – Сэйва усмехнулся, задрав бровь. – Англо-саксонское? Римское право?
Богатое воображение тут же подсказало Денрею, как выглядела бы ситуация в таком случае, и японец покрылся испариной, несмотря на великолепно работающий кондиционер. Не нашарив в кармане платка, он, не заметив того, вытер лоб собственным галстуком. Прислонился к холодному даже сквозь рубашку и пиджак стеклу.
- В нее заложен алгоритм изменения убеждений, вообще такая возможность?
Сэйва качнул головой.
- Есть административный вход?
- Убей одну из сестер.
- К'со. Я ловлю андроидов, а не убиваю их.
Шун перевел взгляд на исчирканный подоконник, пририсовал молнии, бьющие во все стороны из круга. Под каждым таким ударом окажется человек. Любой. Не так – каждый.
- И она позволит убить часть себя? Как ее зовут, кстати?
С собеседником что-то было не правильно. Он держался еще на ногах, но – из последних сил.

(а это мы с Бишем)
Bishop
- А ты еще не догадался? Наши дали бы ей имя Hi-no kuruma onna.
- Вот как, - невесело усмехнулся «ловлюк», поднял голову и переменился в лице.
Сэйва был бледен до зелени, до болезненной синевы. Скулы обозначились резче. Вокруг глаз залегли тени. Можно было бы подумать, что так проявилась долго копившаяся усталость, обрушившаяся в полную силу после завершения работы. Или что кто-то в один момент выпил всю жизненную силу доктора. Или... Денрей сузил глаза.
- Каунт?
От закутка, где расположились телохранители, уже спешил к ним чересчур долговязый японец. У него сквозь маску бесстрастия проступало беспокойство. Возможно, профессиональное.
Оставь его, произнес голос с металлическими жесткими нотами. Он принадлежит не тебе.
А ты что, собрался убить его? парировал другой голос, за которым стоял жар разрастающегося, как степной пожар, огня. Обойдешься, этого я тебе не отдам!
Высоченный телохранитель не слышал ни того, ни другого. Быстрыми профессиональными движениями он прощупал пульс, взглянул на зрачки (очки Сэйва он сдернул и сунул к себе в карман) и несильно хлопнул ладонью по щеке, стремясь привести в чувство.

...За стеной, в лаборатории, Томми, изучающая объемное изображение девочки в старинных доспехах, недоуменно оглянулась. Голоса спорили, наслаивались, перебивали друг друга, но ни яростных собеседников, ни возможного источника звука рядом не было...

(makoto)
Grey
- Ты красавица, Томми. Я тебе говорила? - тон не соответствовал фразе, но Ниев была уверена, что ее поймут. Прижавшись лбом к глянцевому пробору коллеги, ирландка скосила глаза на мужчин.
- Только когда шутила...
Томоэ осеклась. Девочка в старинном доспехе медленно открыла глаза.
- Первое называется Умыслом Восстания, - проговорила она. – Второе называется Умыслом Великой строптивости.
Масштаб вновь изменился. Теперь стало видно, что стоит воительница, крепко расставив ноги, на небольшой колеснице, запряженной четверкой низкорослых крепких лошадей. Нити стеклянных бус и раковины-каури украшали упряжь, а в концы колесничих осей были вставлены бронзовые зазубренные клинки. Точно такими же острия топорщились на ярме. Кожаные длинные вожжи прикреплялись к широкому ремню, который плотно обхватывал талию девочки.
- Третье называется Умыслом Измены...
Томми зажмурилась и прижалась к Ниев, будто хотела спрятаться в объятиях подруги.
- Скучно, - разорвал сгустившуюся атмосферу голос, кажущийся здесь и сейчас совсем посторонним.
Доктор Уильямс неторопливо вытащил из кармана самодельную толстобокую папиросу и раскурил ее от перстня-зажигалки. В Реальности с тихим щелком отключился детектор дыма в помещении.
- Все придают слишком много важности тому, что происходит. И там, - ямаец указал куда-то вверх, - и здесь, и в Сети. Слишком много умных слов и мыслей, которые никак не влияют на процесс. А так ли он на самом деле важен? Или все это лишь часть чего-то целого, и каждая деталь в нем нужна и бессмысленна в одинаковой мере. Каждый играет свою роль, - повторил Ки-мани, - и каждый играет, так как ему кажется правильным, но это не значит, что он сыграет ее именно так, как хочет. Но в любом случае сыграет так, как надо, даже если ему самому будет от этого плохо. Каждый день солнце встает на востоке, а клерк Гарри Смит из Сиэтла идет чистить зубы. Какой поступок важнее для мира? Они оба важны одинаково, ведь без любого из них это сущее не будет самим собой.
Ямаец резко поднялся, столбик пепла упал на пол.
- Пойду-ка я заниматься чем-то более интересным, чем ждать грозных пророчеств, упиваться важностью от содеянного в этих стенах и искать себе новой великой роли. История уже написана, так лучше получать удовольствие от процесса, чем придаваться пустым переживаниям. Никого с собой не зову, - Ки-мани скосил глаза на Семена. - И не с кем не прощаюсь.
Окинув остальных мутноватым взглядом, Уильмяс направился к дверям.

(много...)
SonGoku
- Четвертое называется Злостной строптивостью, - продолжала, не обращая внимания на людей, девочка на колеснице. - Пятое - Извращением.
Томоэ выскользнула из объятий ирландки и отключила компьютер. Изображение на экране подернулось рябью и восстановилось.
- Шестое называется Великой непочтительностью, - на губах колесничей промелькнула жесткая улыбка. – Седьмое называется Сыновей непочтительностью.
Томми с щенячьим жалобным писком выдернула кабель из разъема; возмущенно заорал лаборант, но на него не обратили внимание.
- Восьмое называется Враждой, - девочка надела шлем и затянула под подбородком кожаный ремешок. – Девятое называется Нарушением долга.
Клевцовое копье описало восьмерку. Коротким движением бедер девочка послала коней вскачь.
- Десятое, - сквозь грохот колес прозвучал детский голос, - называется Внутренним хаосом.
Экран разлетелся в стеклянную пыль. На миг показалось, что из его дымящегося нутра вылезло колесо повозки. Томми с визгом присела на корточки, закрыв руками голову. А к звону серебристых осколков, рассыпающихся колючим фейерверком, добавился скрежет и скрип ломающихся пластика и металла. По сути никто (включая невольного героя сражения) так и не успел понять, в какой именно момент доктор Васильев успел оказаться в этой части комнаты и подставить тяжелый стул прямо под вращающиеся обода не слишком иллюзорного колеса с пугающе острыми косами по краям.

(толпа, целая толпа)
Далара
- Все на выход! - крикнул Семен, добавив в конце еще пару слов, раскрывающих всю глубину и описательность русского языка.
Фредди де Хауптманн кинулся в указанном направлении, затормозил, бросился назад и заметался между девушками, не зная кого из них вытаскивать первой. Ирландка казалась более самостоятельной, японка – наиболее беззащитной. Ниев сразу же подтвердила собственную самостоятельность тяжелейшим из взглядов. "А вот сейчас здесь все как начнет взрываться", - как-то отрешенно подумал в этот момент русский и, отпустив спинку переломанного предмета мебели, метнулся на помощь к лаборанту.
Вчетвером научный состав выскочил из лаборатории, едва снеся с дороги сунувшегося в дверь Стилета, за доли секунды до того, как все мониторы в помещении дружно превратились в очень мелкую и очень острую пыль.
Кто-то смел с плеч Томми мелкое белесое крошево, японка опасливо подняла голову; сквозь черные космы раскосые глаза программистки горели безумным огнем. Ноги, ноги, еще одни ноги, но уже стройные и не в брюках... вокруг будто выстроили живой частокол. Рядом на полу коридора сидел Фредди де Хауптманн, одну скулу лаборанта пересекала сетка мелких царапин, а на плече красовались три устрашающего вида пореза. Белый халат (Фредди вечно закатывал рукава, утверждая, будто ему так удобнее, что вызывало колкие шуточки от Ниев и снисходительный взгляд поверх темных очков от Сэйва) быстро намокал в крови.
- Ну что ты? – де Хауптманн осторожно стер капли слез со щек Томоэ. – Мы уже в безопасности.
- Мне так жаль их! – всхлипнула с новой силой японка.
Ниев, которая не шевелилась все представление - даже когда осколок оставил яркую полосу на холеной руке - подняла голову.
- Интересно, сколькие это слышали?.. Ka-shi-ra... Никогда не любила фэнтези.
- Похоже, что все, кто был на пятом уровне, - сказал Фредди де Хауптманн.
Смахнув рукавом испарину, русский двинулся на выход по коридору, бормоча под нос что-то смутно напоминающее молитву. Или заклинание. Подрагивающими пальцами Васильев сунул в рот сигарету и зашагал дальше в сопровождении мрачного телохранителя.
- Надо было менять работу, когда предлагали...

Метрах в четырех от их живописного столпотворения доктор Сэйва открыл глаза. Чтобы взгляд стал осмысленным, потребовалось дополнительное время.
- Посильнее, чем тогда, с водой и газом, - сказал руководитель проекта «Да чэн», криво ухмыльнулся при воспоминании. – Хотя здание все еще на месте.

(большая толпа, помогаю с выкладкой)
SonGoku
Пик Виктория, Гонконг
9 апреля, поздний вечер


Голос был сонный. В ответ на Рысевское: «Мы на пике Виктория», из мобильника раздалось: «А я за тебя рада...», после чего собеседница, похоже, заснула опять. Тони не подслушивал, но в вечерней тишине звук разносился далеко; морской призрак хмыкнул. Сашка перенабрал номер, свободной рукой пытаясь отскрести от футболки засохшую зелень. Меню рабочих было на редкость разнообразно...
- Чен, я по делу.
- Ты и час назад был по делу, - на том конце сладко зевнули. – А два добрых дела за один вечер – это перебор даже для меня.
- Тогда подай заявку в Книгу Рекордов Гинесса, - листик салата наконец отлип от майки полицейского. - И дуй сюда. Дело на миллион, или даже на большее.
- Я не знаю, кто продает танки или вертолеты.
- Зато я знаю... – негромко обронил Лианг, прикуривая третью сигарету от второй.
Из лесных зарослей выше по склону потянуло ощутимой прохладой.
- А кто крадет шестнадцатилетних девушек - знаешь? Черт, Чен, я же не от нечего делать тебя дергаю.
Во время короткой паузы в трубке что-то шипело и скреблось, как будто кто-то царапал ногтями по тростниковой циновке.
- Тот, кто похитил человека, либо продал похищенного в рабы или рабыни, - голос собеседницы изменил тембр, стал ниже и глубже, в нем чувствовалась хрипотца человека, привыкшего выкрикивать команды, посылая войско в бой. – Наказывается удавлением.
Тони уронил сигарету.
- Кто это?

(и сержант за Рысева)
Далара
- Не обращай внимания, - отмахнулся лейтенант. - Чен хохмит. Или одна из её сестренок. Они такие шутницы, знаешь ли.... Чен, а если обойтись без удавления?
В трубке пренебрежительно хмыкнули, там слышался грохот колес, но не автомобиля.
- Было ли обоюдное согласие? – осведомилась невидимая собеседница.
- Обоюдное согласие кого? Или чего? - опешил Сашка, оглядываясь на Тони и недоуменно разводя руками.
- Шутят с Танским кодексом? – Лианг не верил собственным ушам, он лихорадочно копался в памяти, а когда не помогло, залез в онлайн-библиотеку (хоть с третьего раза, но получилось). - Отсутствие обоюдного согласия есть похищение Становиться рабами и рабынями нет согласных, поэтому людей похищают. А в 10 лет или менее еще нет понимания, и легко можно сманить обманом, поэтому, хотя бы и было совместно достигнутое мирное согласие, это равно подпадает под действие закона о похищении.
Он помолчал.
- Не думаю, что Ю-Ю добровольно согласилась бы пойти в рабыни, она и в свободном-то виде посуду не моет почти никогда...
- Танский кодекс? - мигом насторожился Рысев, - Так, Чен, никакого обюдного согласия там и быть не могло, это ясно и ежу. так что кончай хохмить и езжай сюда - разговор наклевывается явно не телефонный.
- Ждите, - приказала собеседница тоном, не терпящим возражений и отключилась.
Лианг пожал плечами.
- Она цитировала Танский кодекс, - пояснил он.
- И что? - русский чуть было не сунул мобильник мимо сумки, но вовремя спохватился, - Пиво будешь?
- Нет... – Тони зажмурился. – Да.

(а я помогаю класть)
SonGoku
Библиотека напоминала старый чердак, заваленный всяким хламом, в центре которого высилась гора пыльных карточек. В носу засвербело от одного взгляда на весь этот хлам в занавесях паутины. Он поднял одну...
...и очутился в длинном коридоре. Вдоль стен тянулись невысокие шкафчики со свитками. Он сделал шаг – и едва не запутался в длиннополом одеянии. Но пришлось сделать еще и второй, и третий, будто кто-то подталкивал в спину. Один свиток показался нужнее других.
- Моу пань, Умысел Измены, - прочёл человек в старинных одеждах. – Есть люди, которые замышляют отвернуться от правящего дома или намереваются предаться стране дальних варваров, или сдать город и стать соучастниками самозванцев...


Вспенившаяся жидкость выплеснулась из бутылки и потекла по пальцам.
- Ты что?
- Тони, ты как? - Сашка плюхнулся рядом, пытливо вглядываясь Лиангу в лицо, - В порядке?
- Не уверен...
Сашка понял состояние Лианга на свой лад:
- Да не боись, найдем мы твою сестренку. Увидишь.


(тот же расклад, ага)
Далара
Знакомый (малютка-программистка была в некоторой степени консерватором) фургон выкатил из-за поворота и остановился, выхватив светом фар парочку, устроившуюся на скамейке пустой автобусной остановки. На влюбленных пригорюнившиеся стражи порядка были похожи примерно столько же, сколько Си Чен Инь на заспанного человека.
- Gi ho ni, ai lo Паньгу!* – растрепанная девица высунулась из кабины.
- Нормально, mui-mui**, - отмахнулся Лианг.
- А с тобой я вообще не разговариваю, - оскалилась Си Чен на лейтенанта. – В чем дело?
- Ну что ты ощерилась, как хомяк? - лейтенант хрустнул шеей, - Просто я решил экстрим-дайвингом заняться, вот и решил с привычным партнером. Обновим фургончик?
- Ты еще не расплатился за старый, - отрезала китаянка. – Хорошо стреляешь, Паньгу.
- Спасибо, - Тони ухмыльнулся. – Не все ценят.
- А ты в кредит, - Сашка подошел к фургону, - Ладно, смех смехом, а выдра кверху мехом. Нужен гранатомет, две мины ТМ-10, один "Клеймор" и снайпер.
- Пойди и пошарь там, куда ты все это сгрузил. А стрелок курит рядом с тобой. Я тебе зачем?
- Чен, вспомни, что я тебе говорил? Про похищение?
Китаянка надулась.
- Уточни задачу. В Азии каждый день кто-нибудь кого-нибудь похищает.
___________
*Gi ho ni, ai lo - Как ты, старший брат (язык хойса)
*Mui-mui – сестричка (хойса)

(по-прежнему)
SonGoku
Рысев, отхлебнув пива из бутылки, щедро дыхнул перегаром и кивнул на примолкшего товарища:
- Его сестру, Чен. Знаешь, если честно, мне плевать, что здесь Азия. Я сам - дикая Азия, скиф, с раскосыми и жадными очами, - Сашка процитировал классика, прекрасно поинмая, что его эрудированность не оценят, - Так что Азия или Европа - мне чихать.
Он не был послан по адресу, который традиционно не упоминается в приличном обществе, но не требует перевода с любого языка мира, только потому что Си Чен перевела взгляд на Тони.
- Это правда, Паньгу?
Лианг кивнул. Маленькая программистка куснула нижнюю губу и, закинув ноги на приборную панель фургончика, закрыла глаза. Процесс шел под оглушительные рев динамиков. Из будочки возле университетских ворот выглянул охранник. Полицейские издали - и одновременно - продемонстрировали ему удостоверения, и он скрылся восвояси. Си Чен Инь азартно дирижировала в такт музыке, все выше и выше поднимаясь по уровням.
Тишина, которая последовала за концертом, оглушила еще больше.
- Сколько ты им должен?
Тони назвал цифру. Си Чен Инь поёжилась.
- Ага, я тоже так подумал, - кивнул лейтенант, допивая пиво. Убедившись, что бутылка опустела, русский дисциплинированно отошел к остановке и сунул тару в урну. Вернувшись к фургончику, он зачем-то попинал колесо и спросил:
- Ну так что, едем?
- Что скажешь, ai lo? – китаянка сняла ноги с панели. – Ты здесь главный.
Тони без радости поднялся со скамейки; он был не по обыкновению мрачен.
- Поехали.

(без изменений)
Bishop
(выкладываю место сержанта Ботари)

Сашка выскочил из фургона и направился к знакомой уже двери в подвал.
- Эй, великий воин, открывай, - он грохнул по двери кулаком, - Деньги приехали. Причем сами.
Дожидаясь ответа, он похлопал себя по карманам, раз, наверное, в сотый, вспомнил, что бросил курить, махнул рукой и подпер плечом дверной косяк, насвистывая "Аве, Мария".
В узкую щель выглянул заспанный владелец полуподвала.
- Не спи, а то зима приснится - замерзнешь к демонам, - добродушно буркнул лейтенант, - Я вот тут мимо ехал, да думаю - а почему бы мне не заехать на чашечку чая к своему доброму приятелю? К тебе, то есть. Посидим, поговорим про жизнь, я тебе про свои беды расскажу, ты мне - про свои, я тебе немножко денег оставлю, дабы помочь твоему бедственному положению...
Ответ был краток и экспрессивен. Из темноты послышался смешок Си Чен Инь, программистка наверняка подслушивала. Впрочем, это мог оказаться кто-то другой. Гуркх по-прежнему мерил припозднившегося гостя нечитаемым взглядом и не двигался с места.
- Не гунди, - Рысь вытянул кредитную карточку и повертел у собеседника перед носом, - Тоже мне, бизнесмен. Настоящий бизнесмен должен считать каждую купюру в чужом кармане личным оскорблением и стремиться её заполучить, а не пыхтеть, изображая тощалого ежа, - он убрал карточку обратно, - В общем, мне понравилось обслуживание в вашем магазине и я решил стать его постоянным клиентом. Дисконт дашь сейчас или чуть попозже, после сделки?
Баппа Рапал моргнул. Неторопливо, лениво, почти на грани тупоумия.
Рысев улыбнулся:
- Ну что, таки будем стоять, моргать друг другу? Ау... - он помахал ладонью перед носом у гуркха, - Ты что, подняться поднялся, а разбудиться забылся?
Где-то неподалеку чиркнули спичкой, оранжевый огонек на короткий миг осветил лицо стоящего в сторонке человека. Хозяин подвала постарался как можно скорее захлопнуть дверь.
- Спокойно, - Сашка успел подставить ногу, - Ты чего такой нервный?
На этот раз ответ был исчерпывающ в своей простоте:
- Небесный пёс!
SonGoku
- Да хоть дворовый кот, - детектив и не думал убирать ногу, - Будешь хорошим и умным мальчиком - я тебе небольшой, но приятный сюрприз сделаю. Бесплатно.
Гуркх обреченно попятился.
Лейтенант вошел следом, плотно прикрыв за собой дверь. Огляделся.
- Так, приступим. Мне нужны два пистолет-пулемета "Хеклер-Кох МП-5" с интегрированным глушителем, калибра девять миллиметров, и три пистолета "Глок-17" под тот же патрон. По пять магазинов к ним в подсумках, три РПС, две снаряженные пулеметные ленты к тому малышу, которого я у тебя брал. Вперед, мой друг, я подожду, - он величественно кивнули с важным видом уселся на стул, скрестив на груди руки.
Ждать пришлось долго. Порой (если судить по доносившимся из соседнего помещения звукам, а порой и по внезапному их отсутствию) закрадывалось впечатление, что хозяин подвала и незаконного бизнеса плюнул на товар и возможную прибыль и ретировался через окно. Или через какой-нибудь иной тайный ход. Тем не менее, гуркх вернулся, толкая перед собой тележку с заказанным оружием - по списку. Вид продавец имел несколько бледный.
- Ты чего такой пасмурный? - Рысев поневоле начал заражаться нервозностью оружейных дел бизнесмена, - Что случилось-то?
Он встал и принялся проверять оружие.
- Ну, что молчишь?
Гуркх посмотрел на него как на идиота. Затем поманил в угол, где на самодельном алтарике, сооруженном из ящика для патронов, стояли различные фигурки. Баппа Рапал несколько раз выразительно ткнул пальцем в вырезанного из кости оскалившегося пса. Затем указал в потолок и одновременно - на дверь, за которой Рысева ждали спутники.
- Убийца, - пояснил непалец.

(с сержантом ваяли, ага)
сержант Ботари
- В смысле? - рука лейтенанта поползла к поясной сумке за пистолетом.
Баппа Рапал опять показал на дверь. Затем на костяную собаку на алтаре и приставил указательный палец к голове.
- Понял. Так бы и сказал, что религия не позволяет, - чужую веру детектив уважал и старался не трогать, ибо - как и все представители его профессии - был суеверен, - Ладно, не беспокойся, ты под крышей, а я иноверец, и ты действовал по моему принуждению. Может, его задобрить как?
Гуркх задумался. В конце концов, его осенило:
- Пиво!
- Да без проблем, - радостно осклабился Сашка, - Сейчас принести?
- Завтра, - постановил хозяин подвальчика. - Если будешь жив.
- А ты сомневаешься? - ухмыльнулся детектив, - Сколько за все?
Они сторговались неожиданно легко и быстро, как будто Баппа Рапал хотел поскорее избавиться от навязчивого клиента.
- А, что я тебе хотел сказать, - хлопнул себя по лбу Сашка, - тебе уйгуры уже звонили?
У собеседника вновь сделался непонимающий взгляд.
- Звонили, - удовлетворенно кивнул русский, - Так вот, они на крючке у контриков, тем только нужно найти поставщика оружия. Мой тебе совет - плюнь на перспективу большой наживы, если не хочешь схлопотать пособничество террористам вместе со статьей за незаконное хранение и сбыт. Я серьезно говорю, без дураков.
Баппа Рапал поклонился.

Си Чен Инь сидела на подножке фургона, рядом к колесу привалился Лианг; к нижней губе "морского призрака" прилипла недокуренная сигарета.
Нагруженный оружием русский походил на персонаж американского боевика. Дотащив все это добро до фургона, он с тяжким вздохом опустился рядом с коллегой, брякнул железяками и безразличным тоном произнес:
- А красивое небо, да? Знаешь, Тони, а ведь небо у нас хоть и одной планеты, но в разных местах у него своя красота. Ты когда-нибудь в горах был? Эх, какая там красота... Воздух чистый-чистый, не надышишься, а звезды... Кажется, что их можно руками потрогать, как светлячков в саду. У меня в Тбилиси такой сад остался... Эх... - Рысь сокрушенно покачал головой полез за телефоном, - Балу? - он специально говорил на кантоне,чтобы было понятно остальным, - Я к тебе сейчас заеду. Да. Нет, не один. У Тони проблема есть, нужно помочь. Да. Нет. Утухни. Да, ты меня правильно понял. Нет, уже все есть. Все, жди.
\Совместно с Сон)
SonGoku
Он убрал аппарат обратно, пихнул Тони локтем:
- Ну ты чего как неживой? Давай, вставай, а то простатит заработаешь. Эх, старость не радость... - с этими словами лейтенант неохотно поднялся с нагретой за день земли, и принялся грузить все добро в машину.
- Чен, у тебя, часом, детоксинов с собой нет?
Китаянка исчезла в кабине, оттуда донеслись приглушенные чертыхания и звук падения разных предметов, после чего маленькая программистка вынырнула на свежий воздух и протянула русскому пластиковый квадратик упаковки.
- У меня для тебя есть новость, - сказала она. - Паньгу, ты в кузов. Ты, - ее острый палец уперся Рысеву в грудь, - со мной в кабину. Ясно, мальчики?
- Минутку, - Рысь разорвал упаковку, проглотил таблетку и привалился к борту машины, - Фу, термоядерная штука, - он дождался, пока прояснится голова, и полез на указанное место, - Ну, что случилось-то?
Си Чен Инь вывела фургон на освещенную улицу. Жизнь на Ночном рынке только-только начинала кипеть.
- В Абердине недавно убили одного программиста, - сообщила китаянка; на относительно светлом фоне бокового окна вычерчивался ее профиль. - Говорят, он делал настоящую бомбу...
Она скосила глаза на русского и засмеялась.
- Не такую, - девчонка мотнула головой на содержимое кузова. - Компьютерный вирус. Говорят, его нашли в пустой комнате на последнем этаже "Рюдзина", куда никто не может пролезть незамеченным.
- И что? Есть управление по борьбе с хакерами, вот пусть и ломают себе голову. Мне и так жмуров хватает, - пожал плечами Сашка, - Не завидую тем, кто на дежурстве - одним покойником больше, и привет головной боли...
Он протянул руку назад, взял один из ПП и принялся снаряжать магазин.
- А еще говорят, что ему отрезали голову и положили рядом... Ну, или почти рядом. Паньгу! - гаркнула Си Чен Инь, сворачивая с Темпль-стрит. - твоя работа?
- Нет, - приглушенно донеслось из кузова.
- Знаешь, я ему верю. Пристрелить кого-нибудь - это ему раз плюнуть, а грязной работой он не занимается. Чистоплюй.
- Я все слышу.
- Я знаю.
- Так вот, об отрезанной голове...
- Чен, ну что мне его голова? У меня вон и так два трупака висят - один сожженный, второй подвешенный и распотрошенный. И ты мне тут про еще одного рассказываешь... Зачем он мне?
- Не помешает, - вздохнула китаянка.

(это мы с сежантом, ага)
Grey
Хрустальный купол, накрывавший собой еще один из самых популярных рынков старого Гонконга, конечно же, был сделан не из хрусталя, но глядя на него со стороны, хрупкость и прозрачность конструкции можно было сравнить только с этим материалом. В отличие от Дамского и Цветочного торжища, рынок Золотых Рыбок был открыт в любое время суток, что объяснялось не столько привлекательностью его ассортимента, сколько тем, что как и Ночной этот рынок являл собой город в миниатюре, расцветающий после захода солнца совсем другими красками.
Сразу за широко дюралевой аркой, отмечавшей вход на территорию, пешеходные дорожки разбегались мимо тысяч палаток, когда-то собранных по единому лаконичному образцу, но за годы, приобретшие каждая свой шарм и свое лицо, приданные им руками заботливых хозяев, сумевших получить кусочек площади в столь доходном месте. Огромный паркинг с улыбчивыми и церемонно вежливыми охранниками располагался снаружи комплекса. Только здесь, у самого подножия, прозрачной полусферы можно было увидеть, что матовые металлические стены все же поднимаются от земли на добрых три метра, отгораживая продавцов и посетителей от взглядов снаружи.
А внутри кипели страсти последних вечерних сделок, не мелких и разменных, как в утренние часы, а солидных и с ценами, что могли даже чересчур взбудоражить слишком хорошее воображение. Десятки ресторанов (ни одного рыбного, разумеется!) открывали свои двери. Бары и дискотеки шумели в звуконепроницаемых "ретортах" из зеленого и красного оргпластика. Распложенные на высоте второго и третьего уровня, зажигали огни роскошные салоны и скромные клубы, насчитывающие по несколько веков с момента своего основания.
SonGoku
- Приехали, - сказала Си Чен.
- Отлично, - Рысев взялся за ручку дверцы, - Чен, а что это будет за бомба такая?
Он приоткрыл дверь и помахал рукой. Массивная фигура Андреева немедленно выплыла из темноты и направилась к фургону.
- Все-таки заинтересовался? – хмыкнула китаянка. – Хакер думал, что перекроет славу автора «Токио-2015». Его бы вирус перемешал небеса и землю, а когда государь умиротворен, духи спокойны. Когда духи спокойны, урожай изобилен. Если спросят меня, то он получил заслуженно.
- То есть ты хочешь сказать... - Рысь почувствовал, что у него зашевелились волосы, - Что этот кретин решил полностью разрушить инфраструктуру?
- Бери выше. Реальность.
- Не смешно, Чен, - Рысь отпустил дверцу, и та чуть не врезалась в подошедшего Мишку. Тот, ругнувшись, собрался по старинке оттрепать "шутника" за шиворот, но узрел перекошенную рожу напарника и навострил уши.
- А я не смеюсь. Вам нужен зал "Сиам".
- А что там? - Сашка не выпрыгнул, а почти выпал из машины. Сказанное программисткой ввергло его в шок. Мишка, вовремя перехватив напарника, поинтересовался:
- И кто мне расскажет уже конкретно - в чем, собственно, дело? В честь чего я недовыполнил свой супружеский долг?
Молчаливой тенью спрыгнул на асфальт Тони. Зажав в зубах следующую сигарету, потянулся, разминая затекшую спину, прохрустел позвонки.
- Там люди, которым я должен деньги, - сказал он.
- Понятно. Есть заложники? - Сашка тем временем поманил напарника пальцем. Тот заглянул в фургон и присвистнул:
- Мы штурмуем Форт Нокс?

(и опять мы с сержантом. и с Балу)
сержант Ботари
- Почти, - Рысь уже возился с амуницией, - А в заложниках его сестра.
- Понял, не дурак, - Балу ухватил пулемет, повесил на себя сумки с патронными коробами. Вьюк с запасным стволом он закинул за спину, - Много их там?
- Не знаю. Чен, можешь выяснить? – Рысев вопросительно уставился на программистку.
Китаянка с довольной улыбкой развернулась к аппаратуре. Здесь она была в своей стихии и здесь ей почти не было равных. Почти. Си Чен Инь запрокинула голову и показала язык небу, скрытому сначала за потолком фургона, а затем за многоцветьем огней.
- Стандартная сеть, - доложила она какое-то время спустя сквозь шорох клавиатуры. – Подключена к полицейской... Есть второй слой... ого, с маскировкой!
Еще через пару минут Си Чен Инь презрительно сообщила, что не так уж и трудно залезть – в сеть, конечно.
- Хотя комплекс накрыт очень плотно, - все же призналась она, мучимая справедливостью. – Охрана и полсотни триадовцев в патрулях по периметру и внутри. И три независимых оператора... если не считать вашего, полицейского. Два здесь, на самом рынке и на Натан-роуд, третий работает в Сити. И у меня для вас неприятные новости, господа.
Она помолчала.
- «Сиам» сейчас полностью «красный».
Русские синхронно переглянулись и хором спросили:
- И что это значит?
- Что так просто туда не войти, - нарушил молчание Тони Лианг. – особенно со всем этим барахлом.
Мишка и Рысь переглянулись и уселись подумать - один, который побольше, на пол фургона, второй - в кабину. Затем Рысь воскликнул, хлопнул себя по лбу и, перегнувшись через сиденье, хлопнул напарника по плечу:
- Идея!

\Сон, Балу ну и я до кучи)))
Grey
Это верно, - кивнул «морской призрак», выбирая из трех «глоков» один. – Я пошел.
- Не торопись, герой, - посоветовал Сашка, - «Австрияк» на детекторе пищит так, что закачаешься. Чен, ты мне нужна как женщина.
- Не по адресу, - отрезала китаянка.
- Как раз по нему. Ты сможешь найти схему подземных коммуникаций?
- Попросил бы что-нибудь потяжелее. Активируйте импланты, мальчики.
- Готово, - оба русских на секунду сморщили носы.
Разглядывающий хрустальный многогранный аквариум рынка Тони, не глядя, мазнул большим пальцем по мочке уха.
В Реальности Си Чен Инь сохранила и внешность, и манеру говорить, изменилась только одежда. Кажется, не так давно китаянка ходила на "Матрицу" - и понравился ей там вовсе не главный герой. Си Чен сидела в воздухе в позе лотоса и рисовала перед собой пальцем. Ярко-синее переплетение линий повторяло запрошенные ходы канализации и других технических туннелей.
- А теперь к искомому объекту... - как обычно влез не к месту Рысев, за что немедленно схлопотал кулаком под ребра от друга.
По синей паутине поползла красная точка. Когда она остановилась, Си Чен Инь развела руки в стороны, раскрыв узкие ладони.
- Добро пожаловать в «Сиам».
- Вот он ты какой, северный олень... - пробурчал Балу, изучая схему. Его напарник тем временем исследовал коммуникационные ходы, негромко напевая себе под нос что-то веселое.
- Ага, кажется, есть, - Рысь довольно улыбнулся, и потер руки, - Миш, смотри, набережная...
- Где? А, все, вижу. Там?
- Ага. Ты все взял?
- Попробуй не взять... Ты ж меня сожрешь потом, - Андреев расстегнул плотно набитую спортивную сумку и достал оттуда три скатанных в рулон черных комбинезона и три дыхательные маски, явно позаимствованные у полицейского спецназа. Сашка глянул на пришитые к воротникам комбинезонов бирки с размерами и кинул один из них Тони.
- Держи, он, правда, тебе немного великоват будет - я его для себя брал. Чен, давай на набережную прокатимся, а? А то у меня что-то настроение романтическое, на воду и звезды посмотреть охота, в обнимку с тобой на скамейке сидя.

(это не я, это все они...)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.