Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
SonGoku
- Ты ушла. Позвать?
- Не стоит. Но скажи ей, что она опаздывает на деловую встречу.- Копия кузины с экрана откровенно разглядывала Сейто.- Думаю, ты нас больше не перепутаешь? Я Мъеко, аватара твоей кузины.
- А разве...
Его перебили. Небольшой экран пошел рябью, и знакомое лицо на нем сменилось другим, почти детским, гладким, но глаза этой девочки смотрели без жалости и веселья.
- И долго я ждать не буду...
Снова полосы статических помех, Сейто даже поискал взглядом высоковольтную линию, но не нашел не одной. Затем сквозь помехи проглянуло лицо кузины. Она будто попыталась заглянуть наверх за экран, с полслова послышались слова.
- ...и всегда говорит "нет". Не включай имплант, пока не разрешит Джин. Хорошо? В самом деле поторопи ее, если... вот и я. Приношу извинения за задержку, могучая. Мы скоро будем на месте.
Последнее звучало куда-то в сторону и звонок прервался. Из воды недалеко от скал выходила Джин. Оглядела пляж и пошла к кузену, умиротворенная, довольная и мокрая до до самой макушки. Через плечо у нее была перекинута столь же мокрая сумка. Кузина, проведя стопой по воде, обрызгала родственника и еще более довольная плюхнулась на песок.
- Кто-нибудь мидий не ест?
- Я не ем... обычно, - Сейто переводил растерянный взгляд с телефона в своей руке на двоюродную сестру; ветер раскачивал подвешенную к сотовому на коротком шнурке крохотный амулет. – Но могу составить компанию. Тебя просили не задерживаться.

(а вдвоем)
Aylin
- Что-то случилось?- Джин похоже не хотелось в это верить, но вид Сейто говорил об обратном.- Вот, ведь... Кто просил?
- Ты.
- Я... Пойдем.- Джин потянулась было за телефоном. Конечно, его не обнаружила и резко поднялась с песка, направляясь к машине. В сумке постукивали друг о друга раковины.- Что я еще сказала?
Из-за него они шагали медленно, и Сейто, пересказывая непонятный сумбурный разговор, опять начал закрываться, прятаться за возводимыми не первый год стенами.
- Ох... - Джин слушала внимательно, борясь с желанием укусить кузена за ухо.- И все у меня не как у людей.- Она и сама не понимала, что происходит. Забросив сумку с мидиями в багажник, она вытащила из кучи валяющихся на заднем сиденье вещей телефон и набрала какой-то номер, обернулась к продолжающему сидеть под деревом "водителю".
- Тайки, надо срочно ехать!- Тот не отреагировал, а Джин бросила в трубку.- Спасибо за доставку... Огромное! Лучше всех были корзинки. Нет, спасибо.- Она завершила звонок и прошла пару шагов.- Тайки!.. Тайки? Токугава-доно!
Кузина вдруг побежала к человеку, про которого она раньше знала лишь то, что он работает в Интерполе, а теперь и то, что он как-то связан с кланом Сотоми. Тот сидел, неловко опершись о ствол дерева.
И был без сознания.
Кузен растерянно топтался возле автомобиля и пытался, вытянув шею и напоминая при этом гадкого утенка, разглядеть, что делается.

(продолжаем)
SonGoku
-*непечатно, невоспроизводимо*.
После паузы:
- Сей, я не донесу его до машины!
Джинджер будто постарела лет на пять, и сейчас было понятно, что ей уже совсем не двадцать лет... И даже не двадцать один. Сама она этого, к счастью (для окружающих), не заметила. Вдвоем они кое-как дотащили бесчувственного человека до автомобиля, оставив на песке узор беспорядочных отпечатков босых ног и две глубокие борозды от каблуков Тайки. Уложили его на заднее сиденье, сами забрались вперед. Джинджер села за руль и с места рванула так будто за ними демоны гнались, только перед выездом с пляжа притормозила. Уже выехав на оживленную трассу вспомнила и опять схватилась за телефон.
- Это была Ли? Где встречаемся?.. Хорошо. Я там буду через... Мъеко! Я за рулем, не в своей машине, давно за сотню и на оживленной дороге! Все еще предлагаешь включить имплант?!.. Токугава в нокдауне... Да, уже почти.
- Это ты меня спрашиваешь? – кузен вцепился одной рукой в обивку сиденья так, что побелели костяшки, а второй уперся в «бардачок», чтобы не выпасть из машины.
- Не. Это не тебе.- Кузина фыркнула, покрепче уцепилась за руль и, высунувшись в окно, обругала кого-то: "Что ты едешь поперек дороги!"

(с Тимерой)
Aylin
***
Неглубоко в море, под скалами на кодированный радиосигнал отозвались детонаторы. Сначала в небольшом объеме под камнями стало очень жарко, плавящиеся банки из-под пива моментально схлопнулись, все, чем было перемотано "содержимое" рассыпалось на ленточки, но обрывки за ту секунду, что пар искал путь наружу - тоже испарились. И само содержимое, прижатое трескающимся камнем стремительно плавилось и испарялось. Затем прозвучала пара несильных взрывов и все перемешалось. На поверхность подкатывающихся к скалам волн из взбаламученной внизу воды вырвались только мелкие пузыри. Через минуту они прекратились.

***
Остановились возле парковки, где оставляли машину кузины.
- Сей, отвези его в госпиталь. Плюй на полицию - это друг... и к тому же он работает в Интерполе, у него в кармане должно быть удостоверение.- Джин дотянулась, поцеловала двоюродного брата и выскочила из машины.- Все, солнце, и не говори, что не умеешь водить. Ты за него отвечаешь!

(забросили)
SonGoku
Вскоре забыт был и английский язык, а судя по накалу страстей – не за горами оказывалось рукоприкладство с одной стороны и полицейское насилие с превышением полномочий с другой. Спорщиков разделял только стол, что несколько спасало ситуацию. Японский гость – и по совместительству, объект жаркой беседы, - скромно восседал сбоку, поглаживая вздувшуюся футболку там, где свернулась в клубок его новая подопечная. Его самозваный спаситель напоминал ястреба, что завис над добычей и уже выпустил когти; даже в гортанном скупом выговоре звучал хищный клекот. Но и полицейский не очень-то походил на жертву. Казалось, еще немного, и этот добродушный симпатичный увалень пустит в ход клыки и когти.
О чем они говорили, оставалось загадкой - Шун не рисковал включать имплант. Странными обрывками лишь проскакивали отдельные английские слова, которые то и дело всплывали в подмяукивающей и по-кошачьи подвывающей речи полицейского. Его собеседник говорил иначе, короче и жестче, но и необъяснимым образом спокойнее. К нему Денрей присматривался особо, но так и не решил для себя: человек это или андроид. В общем-то не слишком важная деталь, но Шун привык с одного взгляда различать тех и других. А еще к нему в мысли закралось подкрепленное университетским курсом английского языка подозрение, что его спаситель переводил что-то не совсем то.

(нихонское трио)
Bishop
- Huan! – оборвал возражения полицейского человек в черном. - Kuan dai, ok?*
Представитель власти скривился, будто надкусил лимон, но выплевывать – душит жадность.
- Foon sue, - не очень-то миролюбиво сказал он. – You can go away.*
Шун начал постукивать пальцами по подлокотнику глубокого кресла и даже попытался почти удачно распотрошить шов в обивке. С течением времени его все больше волновал вопрос провалившейся встречи: здесь, в Экспоцентре, около часа назад. Заслышав разрешение идти, Денрей чуть не сорвался с места, но в последний момент превратил порыв в вопросительный взгляд на «переводчика».
- Iku mo ii ya nai ka?*
Спорщики как по команде повернулись к нему.
- Hai.
- Wei*, - подтвердил безрадостно полицейский.
- А, yatta ne*. - Шун неуклюже поднялся, стараясь не растревожить заснувшего котенка, с искренней радостью на лице поклонился обоим собеседникам сразу. – Sukuu koto de arigato gozaimasu.*
Провожать его полицейские не пошли, за что Шун был им благодарен еще больше.

------
*Huan! Kuan dai, ok? – (китайск., мандарин) Остыньте. Я прошу прощения, ок?
*Foon sue.You can go away. – (китайск., кантон.) Извините. (англ.) Можете идти отсюда.
*Iku mo ii ya nai ka? – (японск.) Так я пойду, а?
*Wei . – (китайск.) Да.
*Yatta ne. Sukuu koto de arigato gozaimasu. – (японск.) Ура, нет? Спасибо за спасение.

(sou da yo)
Далара
Всю дорогу до выхода он оглядывался в поисках провороненного «контакта», но все без толку. На имплант, как выяснилось, не приходило никаких сообщений, зато доблестный фенек резво скинул хозяину всю свою информацию за время отключения. Например, про резвого смешного зеленого енота, который до сих пор пытался добиться внятного ответа от лисички.
Отвлекшись на видеоряд, Шунсукэ пропустил нужный поворот, и теперь начал озираться в поисках указателя. Вот тут-то и обнаружилось, что нежданный спаситель вновь оказался поблизости. С благожелательной учтивостью, навевающей ощущение беседы с первоклассным метрдотелем, он объяснил заплутавшему гостю, как добраться отсюда до центрального холла. Так они и шли, то ли рядом, то ли просто в одном направлении, не заговаривая, но в молчаливом согласии.
Даже снаружи – где было ярко, солнечно, а зеркало гавани слепило глаза, - этот странный китаец оказался рядом.
- Машина ждет вас, господин Денрей, - произнес он. – Вам пора ехать в лабораторию.
На подвижном лице Шунсукэ (и кто только сказал, что японцы чересчур сдержанны?) за десять секунд сменилось полдюжины выражений от изумления до «Ну так я и знал!» В конце концов Денрей кивнул:
- Hai.
- Меня зовут Шэнь*, - сказал человек в черном, доставая из кармана ключи; неожиданный с моря попробовал сорвать с его плеч ненужный по мнению бриза пиджак. – Михаэль Шэнь, но боюсь, что с именем у вас возникнут сложности.

------
*Shen () - тень, дух, божественная сущность, духовное существо

(absolutely!)
Aylin
К тому моменту, когда Джинджер и Сейто обливали друг друга пивом, как раз завершилась очередная серия идущего на канале "Таинственная Европа" ежедневного сериала про приключения тайной организации кошек-масонов. Те действовали во все времена - от глубокой античности и подземелий древнего Тауэра, населенных минотаврами, и до времен не менее глубокого освоения космоса вперемешку с летающими пирамидами и эйфелевой башней. Все как и положено героям порядочного детского сериала. В сегодняшней серии мультика кошки-масоны продолжали бороться с заговором древних альпийских монахов-отшельников, который они обнаружили на прошлой неделе. Враг был силен, коварен и очень таинственен. Все, как обычно.

Следом за мультфильмом последовала развлекательная передача для людей взрослых - те уже давно знают, что никаких кошек-масонов в природе не существует, Тауэр расположен не в Греции, а "где-то в Америке", и где именно водятся минотавры - вопрос отдельный. Поэтому взрослых больше волнует связь между терроризмом и организованной преступностью, между модой и модой, между вспышками на солнце и воспитанием тех самых (нет-нет, не кошек-масонов, и даже не быков-с-секирами, а всего лишь детей, смотрящих про них сериалы). Что поделать, взрослые потому и взрослые, что понимают - все в этом мире взаимосвязано и чем больше у кого-то связей...
- Любой ребенок знает, что Триады устроены так... Возникли они, как известно, во времена движения за возвращение династии Мин и в то время были организациями передовыми и революционными... Криминальные группировки за пределами Поднебесной устроены примитивнее, наиболее известны японская Якудза, сицилийская Мафия и русская криминальная структура, так называемый "блок "Третий Рим"*, который только-только формируется и самостоятельной истории еще не имеет. В самом деле - что такое "меньше, чем полвека", на фоне нашей истории?..
Зеленая енот и ее текущий напарник спорили, чья мафия круче, есть ли мафия в Индии, население которой все растет и растет, и надо ли боятся пиратов современности, если у вас есть своя яхта. Вовлекали в спор зрителей, повторяли сказанные задолго до них глупости и статистические данные, а в качестве закуски подавали рекламу. Все, как обычно.

*нрпг: правка после консультаций с Грэем
SonGoku
Полицейское управление, отдел криминалистики

При всякой необходимости заглянуть в морг (а учитывая специфику работы, подобные визиты случались чаще, чем хотелось бы) капитана посещал один и тот же унылый в своей однообразной неразрешимости вопрос. Это неизвестный гений раз и навсегда решил, что подобные заведения должны выглядеть именно так, а не иначе? Или трупы влияют на оставленное ими не по собственному желанию существование? Лао Ю ставил на второе. Железные столы отражали белесый свет ламп, который даже живые лица превращал в подобия масок из белого воска. Наверное, мертвецам не нравится быть в одиночестве.
Капитан нашарил в кармане истершийся амулет и постучал в стекло, которое отделяло царство теней от всех остальных.
Стекло плохо пропускало звуки, и стук по нему (если не молотком, конечно) звучал глухо, но странным образом Лан всегда оказывалась возле в этот момент и столь же странным образом никогда не открывала окошко на стук.
- Входи. - Нимало не заботясь, слышат ли ее, она ткнула в сторону двери.
- Привет.
Единственное здесь место, где теплится жизнь, это ее письменный стол. Когда Лан не включает дисплей, то желтая лампа очерчивает небольшой круг, в котором как будто теплее, чем во всем остальном помещении.
- Сколько у тебя клиентов?
- Привет. Давно не заглядывал. Что я могу сказать... - искренне казалось, что мадам Вонг сама не уверена в количестве подопечных, и что ей бесконечно лень смотреть "сколько их там" по спискам в компьютере.- Это важно?
- Нет. Скоро привезут еще нескольких. Один из них наш, - капитан оперся на край одного из металлических смотровых столов, но тут же, опомнившись, выпрямился. – Так что за хрень с тем сгоревшим?

(мы с Тимерой, угадайте, где кто)
Aylin
(И Сон! ... не надо угадывать *паникует)

- Наш?- Лан обеспокоилась и отвернулась.- Кого потеряли? И... ну, неужели нельзя было... от узи-то.
- Снайпер перепутал.
- ...Со сгоревшим та же хрень.- Лан ответила опять после паузы.- Тебе для работы или для личного мнения?
Капитан переворошил бумаги на ее столе, так провел ладонью, чтобы ощутить хоть от них тепло ее прикосновения. В корзину для мусора была впихнута слегка подвядшая орхидея.
- Сначала для работы, потом личное, - Лао Ю кивнул на несчастный цветок. – Опять чья-то дурацкая шутка?
- Будешь чай? Да, они быстро вянут...- Лан оперла локти о стол, повернула голову к капитану.- Он сгорел. Труп.- Зачем-то пояснила она.- Но! Его ничем не обливали, внутри у него тоже не обнаружено горюче-смазочных.- Патологоанатом не шутила.- Его не поджигали снаружи и не облучали микроволновым излучением... следишь за мыслью?
Лан поднялась и вскоре вернулась с двумя чашками простого чая из обычных дешевых пакетиков... Кажется, индийских, судя по этикетке. Капитану сейчас было все равно; в морге было холодно. Умом Лао Ю понимал, что все дело в термостате, который поддерживает здесь нужную температуру, но не мог отказаться от мысли, что причина в обитателях прозекторской.
- Продолжай.
- Смешной ты, Денни... Ну так вот, это уже для тебя.- Лан присела рядом и взяла свою чашку.- Я хочу знать, как это было сделано. Он сгорел сам.- Она отхлебнула чая и встрепенулась, но не двинулась с места.- Да, сахар и ложки там... Знаешь, есть буддийские легенды про людей слишком рано заглянувших на небо. Наш пациент при жизни не был праведником?
- Если не считать того, что в постели он предпочитал кувыркаться с дочерью своей сестры, то во всем остальном был образцовым семьянином, - чай показался безвкусным, зато был горячим. – Что ты записала в причину смерти?
- Оригинал.- Лан положила голову на руку капитану... и как и все остальное это движение не несло ни подтекста, ни намека; просто ей так было удобнее.- Еще не записала, пока только данные экспертизы. Запишу что-то вроде "причина смерти в самовозгорании неустановленной природы, возможно, в результате внутривенного введения в организм углеродистых соединений со следующими параметрами..." Да... еще у него что-то странное с иплантом, но это к техникам, сам понимаешь.
SonGoku
- Возможно... – повторил капитан. – То есть результаты экспертизы еще не готовы?
Лан с легким беспокойством встрепенулась.
- Готовы. Принести? Допишу пару строк и забирай.
Она была похожа на кошку: садится, где вздумает, встает, когда вздумает, ласковая и с коготками.
- Чай сначала допей. Не к спеху.
- Хорошо.
Лан оставила чашку в покое, прикрыла глаза, будто и в самом деле, как кошка, собралась спать лишь чуть-чуть пригрелась. Хотя это было обманчивое впечатление - иногда поглядывая на экран, она вызвала формулу какого-то соединения. Уравнения на взгляд полицейского не представляли собой ничего особенного, но Лан явно было интересно, хотя и не настолько чтобы убрать голову.
- Если хочешь, можешь отдать это в университет. Пусть скажут, как его можно получить? Мне все-таки не хватает образования для подобных выводов...
Потом она оставила капитана разглядывать закорючки на мониторе и бегло завершила отчет. Сделала копию и прикрепила к ней распечатку уравнений с экрана (Похожие иероглифы там точно были!.. Хотя в основном там были не иероглифы).
- Вот. Сходишь со мной на выставку первых компьютеров?
- Не оставляешь надежды, что меня когда-нибудь это проймет? – он пробежал взглядом отчет, удивленно хмыкнул несколько раз, но не стал ни переспрашивать, ни уточнять, что именно привело его в недоумение. – Ты же знаешь, мы с искусством несовместимы.
Для пущего доказательства Лао оттянул подол футболки, демонстрируя ее застиранность и старость.
- Да, это не менее соблазнительно. Ладно уж, беги к своим. Но если передумаешь, звони, часов с семи буду в старом Экспоцентре.

(вдвоем)
Aylin
Реальность.

Мъеко, разумеется, была в курсе, что Джин выключит имплант - это ведь была она сама, она сама его и отключила и собиралась получить доставку и уехать куда-нибудь на заброшенный пирс. Так что сейчас на несколько тиков базовых часов Мъеко замерла, испытывая это странное ощущение, которое возникает, лишь когда оказываешься исключительно в Реальности. Одно дело - выключить имплант и оказаться в обычной жизни - тогда ненадолго накатывает усталость и потихоньку начинаешь замечать мелкие детали физического мира. Например, что пятка чешется. Другое дело - когда все совсем наоборот. И это совсем не то чувство, что бывает при так называемом "полном погружении в реальность", уж Джинджер ли этого не знать. Как ни "погружайся", а сердце-то бъется...
В первую очередь, надо не забыть, что теперь я - никакая не Джин, а только крайне исполнительная собственная аватара. Гм. ^-^. Ню-ню. Во вторую, пятки тут сами по себе не чешутся, но... здесь других ощущений хватает - тех, что притупляет и глушит контакт с реалом.
Джинджер (или все-таки Мъеко? ^-^) замерла, впитывая подзабытые за два часа ощущения - при контакте они почему-то стираются из памяти...
Реальность колышится - базовые часы потихоньку идут и все вокруг едва заметно дрожит им в такт.
А когда остаешься одна - тут же вспоминаются. Забавно, но со сновидениями - схожая ситуация!
Это в обычном состоянии надо переключаться между слоями, чтобы адекватно воспринимать реальность
Многие работяги и не знают, что есть что-то кроме второго слоя, многие дети - что есть что-то кроме третьего. Они вообще не понимают, что такое "слой". Хотя.
*размышляю*
Многие знают про четвертый и пятый. Дети вообще почти все знают, слышали потому что... И все пользуются первым.
А мне. Зачем мне переключаться? Я существую здесь - короткими сообщениями и динамическими каналами на первом, управляющими последовательностями и отзывами механизмов - на втором, аналитическими конструктами и системами репрезентации - на третьем... и я тоже знаю, что есть четвертый и пятый уровни. А все видео- аудиопотоки - мишура, обертка для медлительного сознания. И мне не надо смотреть на поверхность вещей, пока отключен имплант...
Эх. Не обращайте внимания, это я сама себя уговариваю. Тоже не понимаю, что такое "динамически масштабируемые каналы вычислений на полиморфной сетевой базе".
*Вздыхаю, пробую объяснить.*
Ну, сложно отключится от человеческого способа восприятия, даже когда в очередной раз испытываешь шок, что это "ты", а не "она" оказывается не человек, а всего лишь "очень умная программа". Вот и приходится "мантры читать". Чтобы успокоится... Техномагические.
*Фыркаю*
Это я - "умная" да еще и "программа"? Программистам легко! Они - не люди. А мне и мантры не помогают - недостаточно верю, наверное, в то, что все это...
*Безнадежно. Бросаю думать об этом и разглядываю аватару (в зеркало тоже)*
Вылитая я! Впрочем - не удивительно. И когда переоделась? Ох... И дел - куча.
Основной плюс, что тут "я сама", а не какая-то там "она", в том, что можно заметно ускорить время и все-все-все успеть самой! То есть, "замедлить"?
*Проверяю по справочникам*
Хм, не уверена, что правильно понимаю, что тут написано, но правильно говорить: "замедлить". Надо только сделать достаточно важный вид, чтобы перетянуть к себе побольше "ресурсов". ^-^ Хотя...
*Размышляю.*
Это ведь у меня потом голова болеть будет? Будет. Обязательно будет, вот включу имплант и будет... Эх, не болит голова у енота.
*Завидую, заглядываю и подправляю ее список задач*
Но - дел все-равно много. У-у-у...
*Жалобно смотрю на список дел, умоляя его оказаться поменьше*
Как-то плохо он реагирует на жалобные взгляды. Вот. Еще одно дело прибавилось. Хватит в зеркало таращиться - время-то идет!
*Отворачиваюсь, одеваю очки*
И почему это подымает приоритеты?
*Ускоряюсь*
Далара
Реальность, Ван Чай
Чуть раньше


Следом за зеленым енотом на балкон и дальше протянулась тонкая и почти неощутимая ниточка неразорванного коннекта. Один ее конец прочно держался на Мъёге, второй расслаивался на десятки паутинок и терялся в потоках данных множества пользователей в Экспоцентре. Темный паучок деловито полз по шкурке енота, изучая все, вплоть до базовой простройки аватара и модели импланта пользователя. Поток данных к аватаре от импланта, расположенного где-то здесь же в Ван Чай, был прерывистым - пакет в одну сторону, пауза, пакет обратно - будто за аватарой не следили постоянно, а лишь подправляли ее поведение. По устройству енот оказалась навороченной бот-программой, хотя и с возможностью выступать аватарой. Основу сделал какой-то одаренный и рассеянный студент из Англии, он оставил подпись, да и встроенная документация была не на высоте. Затем программу дважды доделывали другие люди...

(теперь мы с Тимерой)
Aylin
Пробраться к импланту пользователя оказалось сложнее - сначала пришлось пройти через огненные стены и неглубокий лед медиа-корпорации, закономерно защищающейся от промышленного шпионажа. Однако и сам имплант оказался закрыт собственным льдом и программами проверки доступа. Несколько раз по дороге паучка чуть не спалило (в обоих смыслах). Тем не менее он смог выяснить маркировку - недра импланта были закрыты отсутствующим в шаблонах шпионской программы видом кода. Не лед защиты и не огонь проверок, а черная стена. И если поток данных к еноту рождался чуть ли не снаружи импланта, то второй, много больший по интенсивности поток (река по сравнению с ручейком данных к еноту) возникал по всей поверхности стены, закрывающей его внутреннее содержимое. Изучать внутренности импланта паучок счел ниже своего достоинства и нарушением хотя бы минимальной вежливости. Гораздо больше его интересовала информационная река. За нее-то паучок и уцепился, макнул туда серую мохнатую лапку. Всплеск контакта по ниточке. Бот переслал общие данные: пользовательский режим, версия протоколов, версия модификаций.

(Ун-ун. С Даларой)
Далара
Затем паучок выловил фрагмент какого-то большого пришедшего пакета зашифрованных табличных данных, нащупал аудио-сигнал, попытался сдвинуться дальше – мелькнуло сжатое для пересылки изображение – и с легким пшиком испарился, даже не пискнул, когда с импланта во все стороны пошли запросы на "сбой трансляции-восстановление связи". Большинство запросов погасло, ткнувшись в пустоту вокруг. А на конце запроса, коснувшегося протянутой издалека ниточки, возникла маленькая стрекоза. Реальность вокруг отразилась в дробящихся глазах-зеркальцах. Стрекоза расправила крылышки, отцепилась от нити и полетела вдоль нее в обратную сторону. Нить задрожала, в свою очередь посылая сигнал о чужом касании. Стоило насекомому с радужными полупрозрачными крыльями скрыться в отдалении, как на нитке появился нарост, распух в белую куколку и вылупился в нового паучка. Этот был умнее, не стал касаться бурлящей деятельностью реки, пополз вдоль нее, вытягивая за собой серебристую паутину.

(futari)
Aylin
Программа-трассировщик с радужными крылышками пролетела вдоль нити до границ контролируемого программами корпорации пространства и коснулась нити, собираясь перекусить ее в этом месте. Тончайшая информационная нить не только не поддалась, но и ответила нахальному насекомому разрушительным разрядом. Стрекоза испарилась, имплант получил информацию о крахе трассировки и перешел на следующий уровень защиты. Оставшиеся же сами по себе обожженные крылышки, переливаясь беспорядочными ноликами и единицами и медленно кружась, удалились с первого на четвертый уровень и дальше в небо... Тем временем паучок дополз до объекта, к которому текла информационная река. В этом режиме красивое и жутковатое зрелище – густая «вода» разливалась по телу, окутывала его и просачивалась внутрь. Издалека объект казался обычной хорошо прорисованной аватарой (молодая черноволосая женщина, по-европейски стильная, но с азиатскими чертами круглого лица; выражение открыто-невинное и каверзно-хулиганское), но программа бота требовала получить как можно больше данных. Отчаянный паучок прополз вокруг, потом сверху, а после сверзился с воображаемого сучка и остался качаться на паутинке – не повезло! – приземлился аккурат на голову аватары.

(С Даларой! ...почти блок-бастер)
Далара
Когда они с кузеном спускались в гараж, Джинджер охватило смутное беспокойство - судя по ощущениям что-то прошло мимо ее сознания, что-то важное... Непонятно что коснулось прически, Джин рефлекторно попыталась стряхнуть это, но там ничего не оказалось. И в зеркале, встроенном в стенку лифта ничего такого не было видно. Удивляясь, девушка вышла в гараж и вдруг со всего размаха ткнулась лицом в паутину - но Сейто только что прошел по этому месту, а он был заметно выше кузины! Моментально отскочив назад и проведя рукой по лицу, Джин опять поняла, что никакой паутины нет. Зато паук обнаружился в реальности - Мъеко смахнула его вместе с тянущейся за ним нитью. Паук приземлился на стол и покатился по столешнице, а Мъеко с визгом отпрыгнула и уронила виртуальное кресло. Пока кресло падало, а паук катился, лицо аватары скрылось за темными стеклами. Нарисованные губы чуть дрогнули. Уже исчезая из этого места, аватара нажала кнопку вызова системных администраторов. В опустевшем кабинете прозвучал сигнал тревоги. Поток данных с импланта, на долю секунды оставшийся без адресата, прекратился, оставив на полу испаряющиеся лужицы.
Паук взорвался россыпью битов информации, и тем заметно попортил столешницу... но это и все, что смогли выловить сисадмины Синто - "тут явно кто-то был".
- Это я и без вас знаю.- Мъеко поняла, что она зря надеялась, сделала отметку к будущему совету директоров и следом за Джинджер покинула Ван Чай.

(С Тимерой. ...временно закончился)
Aylin
Примерно во время захвата заложников

Статья 3 (Устава ИНТЕРПОЛ)
Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера..


ICPO*, пять приоритетов - наркотики и организованая преступность; финансовые и высокотехнологичные преступления; поиск международных преступников; терроризм и общественная безопасность; преступления против человечности.

Одним из результатов захвата заложников в Ван Чай стало то, что гонконгское отделение НЦБ* Интерпола в Китае заслуженно и надолго встало на уши. Шквал неприятных вопросов "сверху" подогрел разнообразное местное начальство до той степени, что плохо стало всем. Гостей из других центральных бюро, по той или иной причине оказавшихся в Гонконге, происходящее коснулось не так сильно - перед ними слегка извинились, но и настойчиво попросили не путаться под ногами. Так что один француз, один индус и один японец, столкнувшиеся на "штаб-квартире" с предельной занятостью аборигенов и друг с другом, оказались целиком предоставлены самим себе и своим "незначительным" расследованиям.
Будучи людьми профессионально спокойными и вежливыми они не стали навязываться.
- Коллеги,- Проявил инициативу француз,- в такой ситуации я предлагаю последовать примеру достойных людей прошлого и сначала пообедать.
Ресторанов поблизости было не мало, но троицу, как и следовало ожидать, занесло вовсе не в респектабельный итальянский ресторан, и даже не в роскошно-аляповатое заведение типа "Китайская кухня для богатых дилетантов". В небольшом и довольно уютном полуподвальчике не было ни одного белого человека, а заседающие китайцы на вошедших явно таращились. Пожилой не то повар, не то официант выглянул из кухни, сделал большие глаза и тотчас же скрылся обратно.
- Здесь вроде тихо... и, думаю, курят.- Доставая сигару, француз поискал, куда можно повесить плащ и не найдя вешалок, прошел за один из пустующих столов. Бросив плащ рядом, миролюбиво оглядел глазеющих на него завсегдатаев. Индус был согласен, пожалуй, на "что угодно, если не суши". Тайки тоже не стал возражать и устроился напротив.

(А теперь - с Китти)
Кысь
Подошедшая официантка говорила по-английски заметно лучше, чем посетители, но их это не слишком смутило. За едой сотрудники трех разных бюро поделились друг с другом своими проблемами, обменялись мнениями о происходящем и даже немного поели. Француз, оказалось, проверял что-то связанной с пропажей чьей-то яхты для французской, конечно же, страховой компании. Индус оказался здесь "по обмену опытом", и не очень разборчиво говорил что-то про киностудии... Тайки так и не понял - про расположенные в Бомбее или здесь. Говорить, что приехал по поводу незаконной фармацевтики, да еще и возможной встречи кого-то из Якудза с главами местных Триад, было бы весьма некультурно, поэтому Тайки отшутился тем, что пытается выйти на одного из международных киллеров, работающих через Реальность. Относительно новые знакомые посмеялись, оценили шутку и разговор перешел на более приземленные вещи. Они даже обменялись номерами телефонов на всякий случай.
- Однако, сэры, я не совсем понимаю, кто стрелял?- Уже когда они собирались расходится, заметил индус, отсутствие нормального кари настроило его на философский лад.
- Коллега смотрит в суть! Насколько могу судить, стреляли спецпатронами из крупнокалиберного ружья - чтобы стекла холла и всякие другие помехи не помешали? Или?.. Мои друзья, спасибо за чудесную трапезу, но, увы, мне пора.
Француз первым раскланялся и удалился. Его коллеги из Индии и Японии тоже не стали задерживаться - у всех были дела.

* International Criminal Police Organization (Interpol)
* Национальное Центральное Бюро - название отделения Интерпол в любой стране-участнике, формируется правительством самой страны, обычно - на основе (и в рамках) существующей в государстве структуры соответствующей направленности.
SonGoku
Одна из улиц Сянгана

- ...да, дела лучше некуда. Когда это я жаловался? Слушай, я тут вот что хотел спросить...
Сколоченные из листов гофрированной жести и фанеры торговые палатки лепились по обеим сторонам улицы. Некоторые продавцы еще зазывали посетителей в надежде, что кто-нибудь из спешащих мимо людей заинтересуется их товарами, но другие не питали особых надежд и прятались от жары под навесами. Счастливые обладатели вентиляторов нежились под струями прохладного воздуха, остальным приходилось обмахивать себя бумажными веерами. Владелец лавчонки, где продавали скобяные изделия от мисок до гигантской садовой лейки, принадлежал к первым. Тони ходил по этому переулку чуть ли не каждый день своей жизни, а этот жестяной монстр висел на одном и том же месте.
- ...точно, что никого из наших не задействовали в операции в Ван Чай?
Перекрученный старый провод удлинителя тянулся к окну третьего этажа.
- Подожди, не вешай трубку. Дядя Чао, смотрите, пойдет дождь, вас так шарахнет током, что не отличат от жаренного цыпленка!
- А тебе-то что за дело? – огрызнулся старик. – Ты что, полицейский?
- Дядя Чао, а то вы не знаете?
Подслеповато щурясь, торговец разглядывал зубоскала; Тони успел два раза откусить от позаимствованного на соседнем лотке яблока, прежде чем продавец махнул рукой.
- А, это ты, Лианг. Тебя еще не пристрелили?
Яблоко лишь подстегнуло не на шутку разыгравшийся аппетит, так что пришлось раскошеливаться, торговец лапшой отказался дать в долг.
- ...да знаю! Не придирайся к словам, у меня куча трупов, разъяренный, словно голодный тигр, начальник и никаких зацепок. Я не хочу на корм акулам. Подожди, не отключайся, - зажав палочки в зубах, Тони переключил мобильник на другой входящий звонок и вновь принялся за еду. – Нет, эксперты еще не закончили сбор улик... Капитан, ну а я-то в чем виноват?! Там все затоптано, будто стадо носорогов бегало по залу.
Пластиковые разноцветные пакеты хлопали на ветру, словно флаги. Послеполуденное солнце жарило и сквозь навесы, и разложенные на лотках фрукты успели подвять, хотя продавцы наверняка уже несколько раз обрызгали их холодной водой, чтобы товар по-прежнему выглядел свежим и соблазнительным. Засмотревшись на гроздья бананов, желто-оранжевых, с темными пятнами на шкурке, Тони споткнулся и чуть не выронил свою драгоценную ношу. На вторую порцию лапши денег не хватило бы.
- ...нет, я внятно говорю... Да, понял. Да, были репортеры. Есть взять у них все отснятые материалы... Капитан, а если они мне их не отдадут? Куда-куда мне пойти?
Опустевший стаканчик полетел в кучу мусора. Тони вытер ладони о штаны.
- На чем мы остановились? Я уже прекратил жевать. Значит, абсолютно точно, что наших снайперов не было в Ван Чай? Клянешься?..
Aylin
(нрпг: квартира Джинджер. Явное и реальное раздвоение героини в сочетании с общением половинок по телефону)

"Не поддавайся панике, енотик... Ты сегодня столько начудила, что тебя не поймает только слепой... Если заказчик раньше не ликвидирует. А что, место удобное - ресторан между двух автострад... Верно, самое то для работы. Не то что холл Экспоцентра..."
Джинджер, выговаривала сама себе, сама от себя отфыркивалась и сама себя не слушала.
"А зачем так напугала мальчишку? Ну, помрет самурай - все помрут... Вечно сначала делаешь - потом думаешь..."
Она конечно, не поехала на встречу в купальнике. Вместо этого, не обращая ни малейшего внимания на тех самых страшных полицейских, помчалась домой.
"Угу, если помрет самурай, ты и не узнаешь, почему Сейто пасут... Других ниточек ведь нет... Нет... И не узнаешь, кто мог засветить доставку - это плохо... Очень-очень плохо будет, если этим заинтересуется кто-нибудь не тот. И не важно, чем остудят их горячие головы, потому что сначала успокоят меня. То есть тебя. И очень может быть, что совсем!"
Влетев на парковку, выпрыгнув из машины и бросив ключи охраннику, Джин попросила вызвать кого-нибудь, чтобы привели салон в порядок, и взлетела на свой этаж. Сейчас она приводила себя в порядок, проверяла квартиру и по телефону трепалась с собственной аватарой. Имплант девушки решили пока не включать - особой необходимости не было, а неизвестный взломщик ушел не только непойманным и но и неузнанным. Обе резонно полагали, что хакер еще вернется... и перед таким уровнем взлома Джинджер практически беззащитна. Зато в пассивном состоянии найти имплант затруднялась даже Мъеко. Да и ей самой так проще оказалось обнаружить постороннее внимание. И при необходимости избегать постороннего внимания. Про загадочную Ли девушки старательно не заговаривали.
"Что-то ты сегодня разошлась - одни умные мысли... Что с ним случилось - тоже может оказаться важным. Хорошо, если Сейто его спасет - здесь со всех сторон видны плюсы... Зануда только. Что там с ними, глянь?.. Минутку..."
- Так что жалость тут не при чем.
- Все-равно жалко.- Джин показала язык отражению в трубке и вылетела из квартиры.
- Защита - максимум.
- Ун... к тому же "я" дома.- Мъеко нарочито серьезно покивала.
- И не в духе!
Открыть дверь, выскочить, закрыть дверь... Мотоцикл, конечно, остался тем же самым - но он мог летать не только возле самой земли. Так что Джин удалилась через балкон-террасу в середине высотки и со стороны, обращенной во двор.
"Почему в Гонконге нет небесного города?!.. Зато здесь есть Пик... И храмов тут меньше... Зато в один из них ты сейчас едешь... Как думаешь, вон тот полицейский нас не оштрафует за разговор по телефону во время полета?.. Какой? А этот. Он тебя не видит, ему козырек мешает..."
Беспорядочно на посторонний взгляд петляя между стекло-бетонными стенами, "Кавасаки" потихоньку снижался и в конце концов нырнул в тоннель через залив.
Далара
Вечер 5 апреля
Где-то в Сянгане


Длинный гудок... второй, третий. Соединение. На другом конце искаженный помехами женский голос. Где-то над головой натужно чихает кондиционер. В отражении на погашенном экране видна лишь серебристая дужка очков, остальное расплывается темным пятном, заглушено отблеском рекламы с соседнего дома и мутным светом старого пропыленного фонаря.
- Это я, здравствуй.
- Ох, не думала, что ты позвонишь так поздно!
Шуршание. Еле слышные шаги босыми ногами по полу.
- Я тебя разбудил?
- Нет! Да! – Смеется: - Я уснула, так глупо.
Человек в будке уличного видеофона улыбается.
- Как прошел день?
Прохожие, прежде чем поспешить дальше по делам, оборачиваются на мгновение – в старых районах Гонконга нечасто услышишь разговор на мандарине. Женщина в трубке беззаботно щебечет, рассказывает новости о соседях и ближайших магазинах, хотя они не интересуют ни ее саму, ни собеседника. Он слушает ее голос. Несмотря на все старания, в рассказ то и дело вплетаются нотки беспокойства.
- Как дети? – опять спрашивает он.
- Младший умница, учится прилежно. А Цзай Ши опять подрался в школе, меня вызывала учитель.
- Весь в меня, - смеется он.
- Я так ей и сказала! Знаешь, мне не верят, что у меня вообще есть муж...
- Показывай им паспорт и кольцо.
В трубке шум проехавшей машины.
- Ты на балконе?
- Да... Не бойся, не замерзну, у меня теплое одеяло. Да и ночи сейчас не холодные.
Пауза длиной во вздох.
- Возвращайся скорее.
Отвечать «постараюсь» или «как получится» больше невозможно. Он проводит рукой по коротко стриженым волосам.
- Да. Береги себя.
- И ты.
Разъединение.
Aylin
2015-й. Реальность.
Oh the sky is falling
And I don't know where my home is now
My Hallowed Ground (w.a.s.p.)

Когда это случилось в первый раз? Может, и не было никакого первого раза...
Это в реале можно вспомнить "самый первый раз", когда вдруг осознаешь себя. Вот мама ведет меня в ясли, я - ору во весь голос, и она уговаривает меня быть послушной, и я вдруг понимаю, что это меня уговаривают, что это я ору, так странно. Тем же днем мне разбили нос и я разглядывала потолок, чтобы кровь не капала... Был ли тот раз первым? Неважно. Я и раньше себя помню, и может быть какие-то моменты осознания стерлись из памяти - в любом случае их было много. И каждый раз будто сходит очередной слой пелены, затуманивающей... меня в общем-то. От самой себя затуманивающей. В самом деле, не важно.
В реальности это было немного иначе - я совершенно точно знаю, что первые два года я себя не осознавала... Умная программа. Очень умная... А второго октября две тысячи тринадцатого года, в два часа сорок пять минут перед сном отключив имплант, оказалась в Реальности. Вот это был шок.
Хотя и здесь - были моменты особенно яркого познавания себя... Это и называют пробуждением? Вряд ли...
На третий год я отправилась навестить Ди. К тому моменту я в реале стала младшим директором в Синто, и нередко случалось, что отключала имплант надолго.

***
Вспоминаю образ. Тянусь. Формируюсь...
Некоторое время разглядываю Небесный город и Нижний город. Да, Корпорация впечатляет, но... Не важно, вот он - знакомый бар с таким смешным названием. Захожу, внутренне посмеиваясь - забавно ведь, верно? Бармен, стойка, вертящиеся табуреты - повсеместное распространение которых, можно считать главным вкладом американской культуры в дела человечества. Кажется, мне немного страшно и, хотя не собиралась, но сначала делаю заказ.
- Односолодовый виски. Лед - отдельно.
Будто забежавшая в бар после смены синий воротничок - вот только глухие матово отблескивающие темные стекла очков выбиваются из общей картины.
- Я пришла к Каунту Ди.

(нрпг: и Биш(сейчас будет(честно кивает)))
Bishop
- Все сюда приходят именно за этим, - невозмутимый бармен протирал стаканы. - Если бы они не оставляли плату за выпивку, заведению пришлось бы отказать ему.
Аватара убрала стекла, открыв усталое лицо. Протерла глаза, насыпала лед в бокал.
- Интересная позиция. У вас есть место только для одного офиса?
Бармен выстроил бокалы в ряд, точно солдат на плацу. Мъеко покачала головой и принялась за выпивку.
- Здесь порносайт, а не его личная приемная, - сказал бармен.
Мъеко удивленно уставилась на бармена, поболтала почти пустым бокалом, так чтобы зазвенел лед на донышке.
- Я думала, здесь кухня такая...- На лицо надвинулись непрозрачные стекла. Девушка приобернулась, оглядывая зал и посетителей, а не собственные воспоминания, хмыкнула.- И в любом случае, мне нужен Каунт Ди.
- Он отвечает лишь на один вопрос. Свой ты уже задавала.
- Are you sure?
На холеном лице бармена не дрогнул ни один мускул – возможно, прорисовка была плохая.
- Что ты хочешь узнать у него?

(Ri mo)
Aylin
Мъеко оказалась стоящей рядом со стойкой, а полный до краев бокал со льдом остался стоять на полированном пластике. Вежливо поклонилась.
- Зачем он сидит в борделе? Зачем он отвечает на один вопрос? Как находят путь ласточки? Нет? Я хочу его увидеть. Он... кое-что сделал, - девушка подняла открытые ладони и убрала стекла.- И мне любопытно. No offence means.

Лестница наверх - как переход от света ко тьме, от шума к тишине, от аляповатой пошлости к утонченности. Вечная провожатая, кукла-бунраку с неизменной приветливой маской, опустилась на пол возле одной из дверей и сделала приглашающий жест. Внутри комнаты было темно.
- Для тебя сделали исключение, цени это, - произнесла темнота. - Тебе сюда запрещено входить.
На лестнице Мъеко честно попыталась "оставить аватар", но когда ей это не удалось - не стала смущаться. Коридор - либо на этот раз было темнее, либо?..
Аватара замерла в дверях.
- Я ценю. Простите за глупый вопрос - входить запрещено или можно?
- Ты уже здесь, - вздохнул Count D. - Я слушаю.
- Хорошо.- Мъеко прошла в центр комнаты, разглядывая потоки данных на первом и втором.- У вас уютно... Вы человек, надо же.

(и Биш)
Bishop
- Ты уже здесь, - вздохнул Count D. - Я слушаю.
- Хорошо.- Мъеко прошла в центр комнаты, разглядывая потоки данных на первом и втором.- У вас уютно... Вы человек, надо же.
- А ты считала иначе?
- Да, у меня были определенные сомнения на эту тему.- Мъеко, будто не уверенная, надо ли это делать, беззвучно опустилась на пол.
Осветилось небольшое пространство за почти невесомой занавеской, девочка- танцовщица вынула из-за пояса веер.
- Не у тебя одной.
- Тоже сомневаетесь? - Мъеко опять заинтересовалась, казалось, только раскрытый вопрос вдруг заиграл новыми оттенками. - А почему?
- Потому что...
Темнота вдруг расхохоталась.
- Я могу ответить, что быть человеком легко, и коли так, то почему мне так сложно существовать? Или – что я умею делать то, что человеку практически не под силу, а мне точно известно, что амихито – это не я.
- Быть человеком... - девушка повспоминала, глядя не столько на танец, сколько в сторону танцующей, и улыбнулась. – Мне тоже непросто быть. И не я. Точно. А мне будет под силу? Хотя нет, если "человеку не под силу"...


(продолжаем вдвоем)
Aylin
Ее собеседник, укрытый тьмой, будто теплым пледом, ошарашено молчал.
- Да, ни в коем случае! Но я поняла... Сколько вам лет? Простите-простите! Не отвечайте...
- Тридцать три.
- Никогда не давайте мне ответов на запрос-информацию, вы даже не представляете, какие выводы я могу из нее сделать...
Девушка не выглядела расстроенной, лицо было спокойно, голос тоже, но именно "расстроена" могло прийти на ум при взгляде на нее.
- Лучше расскажите сами. Что-нибудь. Не надо про амихито... Если можно.
Тень среди теней. Шевеление в том углу можно было принять за пожатие плечами.
- Это твой вопрос?
Танцовщица за прозрачным занавесом приспустила верхнее кимоно.
- На мой вопрос ответ уже был.- Легкое шевеление.- И ответ уже оплачен... Просто, мне некуда спешить и уйти я всегда успею. А вот зайти еще раз.- Мъеко поморгала.- Вряд ли.

(И Биш!)
Bishop
- Ты ценишь свое время, но тебе наплевать на чужое... – тьма хмыкнула. – На творении лежит тень создателя. Что ж... Говорят, если долго находиться на пятом уровне, то можно встретить двух воинов, мужчину и женщину. Они либо сражаются, либо нет. Они одеты в древние одежды и вооружены. Сумеешь поймать их, попадешь туда, куда все мечтают. И люди, и аватары.
- Благодарю.- Мъеко кивнула и тонко улыбнулась, глядя на раздевающуюся танцовщицу.- Но какой упрек. Часы - только одни. Так что обращайтесь, мастер, когда надо будет чуть-чуть подкрутить стрелки. Много не возьму.
Запрокидывая голову вверх, синий воротничок исчезла, будто и не уходила, будто и не появлялась... будто оставила аватару дома.
Девочка за занавесом вопросительно приоткрыла рот, будто действительно хотела задать вопрос. Тень, что сидела в углу приложила палец к губам.
- Не обращай внимания. Не только люди не слышат, что им говорят. Некоторые программы тоже. Даже очень сложные и продвинутые.
- Но она...
- Дурно воспитана? Пройдет с возрастом, ей всего пять лет от роду.

(вместе)
Далара
6 апреля

Морской город, настоящая азиатская Венеция, бесконечный праздник и отдых даже для самых привередливых гостей Сянгана. Именно так именовался этот район во всех туристских и рекламных буклетах. И все это было правдой, так как Абердин отличался от остальных районов старого Гонконга точно также как и они все отличались друг от друга.
На перекинутых мостках, узких деревянных «тротуарах» и воде каналов, заполненном лодками и катерами никогда не утихал праздник. Здесь, как правило, не было жилых домов и даже гостиниц, жизнь этого района была слишком насыщенной и тяжелой, чтобы отдыхать. А еще это был один из главных легальных источников дохода самой могущественной криминальной структуры Азии, а громадный ресторан и центр развлечений «Рюдзин» был уже давно негласной штаб-квартирой местной триады.
Выстроенный на плавучих понтонах и сваях в древнем стиле китайских замковых башен, игравших роль еще и главного строения, ресторан возвышался над остальным кварталом, подобно пагоде буддистского храма. Гирлянды огоньков и пластиковые фонарики, сменившие уже давно старых бумажных собратьев, весело сияли на стенах «Рюдзина» всю ночь на пролет. На первых этажах гремела музыка, не смолкал перезвон бокалов. Три этажа выше отдавались для богатых посетителей, любящих экзотические развлечения. Еще два этажа предназначались для своих, не заморских гостей, насмотревшихся боевиков середины прошлого века, а обстоятельных бизнесменов и менеджеров из делового центра, знающих толк в традиционном отдыхе. Последний же этаж, самый маленький по площади, принадлежал администрации, которую, по сути, составлял всего один человек. Склонившейся над клавиатурой перед десятком мониторов, транслировавших как новостные каналы, так и информацию с камер наблюдения, молодой человек по имени Хофу быстро выбивал нужные комбинации на значках-фотоэлементах. Возраст и занимаемая должность могли обмануть незнакомого обывателя, те же, кто знал Хофу поближе, прекрасно понимали, что именно этого паренька следует называть «виртуальной рукой» могущественнейшего человека Сянгана.

(не мое, я только помогаю!)
SonGoku
Одно из самых расхожих мнений, которое бытует среди людей не то, чтобы недалеких, но как минимум невнимательных, в данном конкретном случае могло оказаться справедливым. Говорят, для зоркого европейского глаза все китайцы (японцы, корейцы, монголы, буряты, уйгуры, вьетнамца и камбоджийцы плюс еще длинный список) на одно лицо. Западные люди не дают себе труда различать жителей разных азиатских стран, что уж говорить о народностях!
Это все лирика. А физика заключается в том, что у причала «Рюдзина» остановился сверкающий новым лаком черный лимузин, водитель распахнул дверцу перед пассажиркой, а затем они рука об руку пошли над черной водой с желтыми бликами многочисленных фонарей. И в том, что у мальчика в шоферской униформе, белых перчатках и фуражке, и девочки в «традиционном» ципао из желтого шелка действительно были одинаковые лица.
- Госпожа Ли сегодня удивительно прекрасна, - улыбнулся шофер.
- А господин Кунь, - ответная улыбка отличалась лишь большей долей иронии, - удивительно любезен.
Лучащийся улыбкой швейцар в фуражке и парадной ливрее английского образца приветливо распахнул дверь, а чернокожий охранник невиданных размеров одним лишь движением, точнее имитацией оного, заставил расступиться простых посетителей собравшихся в ожидании у переполненного клуба. Из толпы засверкали завистливые взгляды и тихие недовольные реплики. Но дверь уже затворилась, и негр невозмутимо занял свое прежнее место.
- Кто это был? - спросил один из приезжих англичан у своего родственника, проживающего в Гонконге и умудрявшегося оказываться в "Рюдзине" довольно регулярно.
- Понятия не имею, - пожал плечами тот и почти сразу выбросил случившееся из головы.

(не удивляйтесь, это Грей сегодня так странно маскируется)
Далара
Странные дети не торопились присоединиться к веселью, бурлящему вокруг них. По-прежнему рука об руку они поднялись на третий этаж и остановились у бойницы, в настоящей башне узкой, а здесь расширенной, чтобы можно было любоваться видом на залив.
- Благоприятна вечная стойкость, - произнесла девочка, начертив перед собой в воздухе прямую черту.
- Не спасешь того, за кем следуешь, - подхватил ее спутник. - Его сердце невесело.
- Ужас охватывает сердце...
- Хулы не будет...
- В речах пусть будет стойкость...
- ...и раскаяние исчезнет.
Они переглянулись.
- Закрепи стойкость, - приказала Ли, завершая рисунок. - Счастье.

- Хофу, так ты пить пойдешь или опять уткнешься носом в монитор?
- Валите без меня, - донеслось с подвесной площадке в углу зала, использовавшегося в качестве комнаты охраны на самом верхнем этаже. По сути вся эта комната и была последним этажом.
- Как знаешь, - триадовцы дружной компанией потрусили вниз по лестнице, оставляя "безумного программера", наедине с его игрушками.

(снова)
SonGoku
Хмыкнув сам себе, Хофу откинулся в кресле и провел руками по обесцвеченным едко-зеленым волосам, уложенным в причудливую прическу. Перегнав очки с желтыми стеклами на нос, хакер снова протянул руки к клавиатуре. И причудливый каркас программы, создаваемый в реальности, опять зашевелился.
Вдоль стены проскользнула черная тень, казавшаяся плоской в неверном свете мониторов. Огляделась, прислушиваясь к едва слышным звукам с верхней площадки, затем, прицеливаясь, подняла руку. Тонкий прочный шнур, утяжеленный спецзахватом, был похож на паутинку, но когда сработал механизм, без труда вознес "гостя" под потолок. Визитер спрыгнул на площадку за спиной Хофу.
Но он не слышал этого, для него пропал этот мир глупых ощущений и реальностных трехмерных конструкций. Как глина в руках мастера оживала в виртуальном мире новая и ни кем еще не виданная программа. Сильная, злая, опасная. Нет, теракт в токийском метро двухлетней давности покажется кому-то еще ничего незначащим актом мелкого хулиганства, по сравнению с тем, когда на просторы азиатской Сети выплеснется эта лавина. Всесокрушающая! Беспощадная! Смертоносная!
Да, Хофу любил причинять боль и любил чувствовать себя кибер-богом, подобным тем, о которых уже столько слухов носилось по Реальности. И он знал, что станет им - Отцом Чудовищ, Разрушителем уровней, человеком не побоявшимся ввергнуть все в анархию. Ради нового начала!!!
Шнур захлестнул шею программиста, затянулась петля, когда гость с силой уперся ногой в спину жертвы, оттягивая Хофу от клавиатуры.
- Первое зло называется моу фань, Умыслом повредить шэ цзи, Алтарям земли и зерна, - нараспев произнес гость. - Шэ - дух пяти земель. Цзи - распорядитель полей. Через них священный Путь Земли претворяется в урожай. Правитель есть владыка духов. Пища есть Небо людей. Когда государь умиротворен, духи спокойны. Когда духи спокойны, урожай изобилен.

(тот же состав)

-----
При отыгрыше используется текст книги "Уголовные установления Тан с разъяснениями" в переводе и с комментариями В.М. Рыбакова, которому игроки выносят свою безграничную благодарность. Если не все, то SonGoku точно.
Далара
Хакер захрипел, кажется так до конца и не вынырнув полностью из виртуального мира. Пальцы правой руки пытались схватить врезавшийся в шею шнур, а левая уже шарила под столом, там, где в креплении всегда висел пистолет. Но к ужасу от боли и удушья примешивался и другой страх. Хофу вдруг понял, что не может дозваться своих бойцов, сидевших внизу в баре, не может поднять тревогу, не может вообще ничего...
- Государь подобен Небу и Земле, - продолжал тот же голос. - Люди - дети его, его подданные и должны испытывать преданность и сыновью почтительность. Если же кто осмеливается таить мятежные чувства и намерен дать волю строптивому сердцу, то вожделеет восстать против Небесного постоянства и пойти наперекор ли, человеческой справедливости.
Еще одна петля прихватила руку программиста. Шнур затягивался медленно, чтобы угасающее сознание ловило значение слов.
- Но я назвала бы моу фань умыслом вывернуть мир наизнанку.
Тело хакера вздрогнула в странной судороге, глаза закатились, а руки начали безвольно обвисать. Палач, вслушиваясь в дыхание жертвы, подождала еще немного, а затем расстегнула пояс, оказавшийся гибким тонким клинком. Когда все было закончено, гостья набрала кодовую буквенно-числовую комбинацию.
- Цянь!
С одного из экранов глянуло ее собственное лицо.
- Прибери за мной.

(и не думайте, моего тут ничего нет)
SonGoku
Довольные триадовцы поднялись наверх, живо обсуждая тех двух красоток, что успел подцепить в баре старший. Если бы этот балбес Хофу вышел на связь, им бы не пришлось переться сюда, и оторванные от многообещающего общения, охранники собирались растолковать все хакеру в самых животрепещущих красках.
Но то, что они увидели в административном центре надолго отбило у них охоту к еде, выпивке и общению. Пока более молодой напарник старался удержать рвотные позывы желудка, тот что был постарше вызвал остальных и поднялся на наблюдательную площадку Хофу. Голова хакера лежала на клавиатуре, выкатившиеся глаза и вывалившийся язык, свидетельствовали о том, что эта смерть отнюдь не была безболезненной.
- Накрой его чем-нибудь! - крикнул он напарнику внизу, и триадовец скривившись сдернул покрывало с ближайшего дивана, чтобы постелить его поверх обезглавленного трупа, валяющегося у основания залитой кровью лестницы.
Первый бандит склонился к мониторам наблюдения и экрану компьютера. Не может быть, чтобы Хофу не успел оставить послания или не сделать запись своего убийцы. Он же всегда был маньяком по этим штучкам.
На одном из экранов видно, как парочка, смахивающая на разнополых близнецов, пьет шампанское на обзорной галерее второго этажа. Остальные мониторы были почему-то выключены, а компьютер вообще "мертв", это триадовец почувствовал еще в Реальности. На светящейся плазменной поверхности оказался и единственный знак, оставленный убийцей. Кровью там был написан иероглиф "гэнь" - "сосредоточенность".

(теперь я под него маскируюсь)
Aylin
5-е апреля. Ближе к вечеру. Коулун. Вегетарианский ресторан при монастыре Миу Фат

У окна был накрыт стол на двоих, хотя пока там сидела лишь одна посетительница. Миниатюрная девушка с темными короткими волосами, одетая в темно-синее ципао улыбнулась запыхавшейся Джин, будто старой знакомой.
- Вы опаздываете, - сказала она.
- Вы ведь понимаете, какой насыщенный сегодня выдался день.- Джин кашлянула, посмотрев в окно.- И, насколько могу судить, он еще не закончился.
Ли приподняла брови, то ли принимая ответ, то ли нет. Ее лицо казалось выточенным из камня, если конечно, отыщется мрамор, который светился бы изнутри.
- Все три раза мимо.
Джин вспомнила, как в момент выстрела ее дернуло за рукав, про так и ненайденный клочок ткани; то, что первый промах она осознала, лишь когда промахнулась во второй раз - оказавшегося под балкой стремительного и упавшую сверху кошку, автомат, поворачивающийся в руках террориста...
- Со следующими таких трудностей не возникло. - Она подцепила палочками кусочек рыбы-виноград и покрутила ее в разные стороны; кошка, мелькнувшая в прицеле, была испугана. - Я отказываюсь от третьей цели.
Рыба вернулась на место. Палочки подкрались к другой тарелке и несколько грибов в белом соусе были моментально съедены, следом за ними была утащена оливка. - Вам по-прежнему нужны двое других?

(и Сон)
SonGoku
Рука Ли казалась бы детской, если бы не была столь правильно и изящно слеплена, но тонкие пальцы сжали высокую ножку бокала с неожиданной силой. Китаянка сделала неторопливый глоток; вино в ее бокале было того же цвета, что и губы Ли.
- Да.
- Хорошо.- Джин оценила ситуацию на столе, мысленно разделила обязанности и налегла на оливки, вспоминая мужчину на балконе.- Номер один крайне опасен...
Вопросительный взгляд.
- Я знаю.
- Попросите переломать ему ноги?- Джин вытащила из нагрудного кармана обыкновенный блокнот, выдернула листик и записала чей-то телефон.- Это тренер первых победителей в гонках на 110-м канале.
Ли слизнула капельку вина с губ и продолжала улыбаться.
- Номер два выглядит круто. Вы об этом не предупредили. Ему можно подбросить кибстим?- Оливки почти закончились. Но их и было-то не так много.
- На него кибстим не подействует.
Китаянка ловким движением палочек выбрала из блюда самый лакомый по ее мнению кусочек.

(и опять мы с Тимерой)
Aylin
- Этого и не требуется, - палочки Джинджер осторожно подобрались к рыбе, но остановились, - так будет еще лучше. Мне нужна неделя и все что только по ним есть.
- По кибстимам?
Джин хмыкнула и отложила палочки, налила себе вина.
- Хотя бы по номеру один.
- Он приехал с материка, у него есть жена и два сына, он никогда не снимает темных очков, даже почти в темноте. И он очень сильный противник, - перечислила Ли. – Что касается второго, я советую вам посетить кладбище полицейских на острове Лантау. Оно недалеко от монастыря По Лин. Могила у обрыва. Кажется, вторая справа.
Джин слегка растерялась, слушая собеседницу, и поднесла бокал к губам, чтобы скрыть это. Покивала словам про могилу и оперлась на спинку, разглядывая саму Ли.
- Хорошо...
- Третий?
- Нет.
- А почему?
Джин вздохнула.
- Очень уж обаятельные у него защитники. По нему - я пас... И даже порадуюсь, если вы найдете другой метод убеждения для номера три. Чем вам помешал этот одуванчик? Я б так подарила ему приглашение на выставку. Кошачью.

(вдвоем)
SonGoku
Девочка-женщина в синем ципао, которая сидела напротив нее, расправила салфетку и попросила у официанта, который подошел, чтобы налить им в бокалы еще вина, карандаш.
- Итого, - сказала она, когда официант ушел на расстояние, с которого не мог их услышать. – Аванс – тридцать тысяч. Двадцать тысяч за каждую мишень. Девяносто. Но...
Она улыбнулась, холодно разглядывая собеседницу.
- От номера три вы отказываетесь.
Взмах карандаша вычеркнул одну двадцатку.
- Первый и второй еще живы. Ах да, еще премия. Но она будет выплачена только после выполнения поручения.
Джин, отпила вино и покивала, все еще разглядывая Ли.
- Госпожа Ли, как вы нашли меня?
- Это имеет значение?
- Нет.- Горе-снайпер улыбнулась.- И почему вы обратились именно ко мне - тоже. Вы догадываетесь, сколько я зарабатываю?

(милая такая беседа)
Aylin
- У вас на счету... – Ли на секунду задумалась, нахмурив брови. – 9 749 400 евро и три цента. Плюс те тридцать тысяч, которые вы получили в качестве задатка. Еще есть вопросы?
- Море...- Буркнула себе под нос Джинджер.- Тогда наконец напишите имена и адреса, фотографии вы уже выдали. А где мне потом от вас спрятаться, и не спрашиваю.
- Имена и адреса вы получите, - Ли встала из-за стола. – И у вас нет недели.
Джин проводила ее движение взглядом сквозь ресницы. Лицо у нее было серьезное-серьезное, разве что чуть изгибались уголки губ.
- Конечно. Сколько?
- Пара дней. Не больше, - детское лицо Ли исказила мимолетная гримаса, но в следующую секунду девочка вновь стала прежней.
Джинджер тоже поднялась.
- Благодарю за встречу.

(ага-ага, просто лапочки)
SonGoku
Одна из улиц Сянгана

Оставалось позвонить еще по двум-трем номерам, чтобы уж наверняка, чтобы с почти чистой совестью утверждать, что никто из «морских призраков» не имеет ничего общего со снайпером из Ван Чай, когда Тони бесцеремонно взяли за шиворот и утащили в проулок. На громкий возглас никто не обратил внимания. Тони не удивился. Вот если бы к нему на помощь сбежалась целая толпа добровольных спасателей, его изумление не знало бы никаких границ.
- Эй, в чем дело?!
- Он еще спрашивает...
- А-а, это вы, - Тони сморщился. – Да сколько можно вам говорить? Отдам, когда смогу! Вы глупые, что ли?
Он добился лишь того, что в течении некоторого времени троица доходчиво объясняла ему, кто именно здесь не очень сообразительный. По всякому выходило, что не они, а тот, кто не возвращает давным-давно одолженные деньги. Особенно убедительным были удары коленями.
Разговор завершился столь же быстро и неожиданно, как и начался. А поскольку супермены в этом городе водятся только на площадке Golden Harvest, и собеседники Тони испугались бы разве что полицейского взвода при исполнении (да и то не факт, что не начнется перестрелка), а каждая деталь сегодняшней беседа станет темой для жаркого обсуждения на кухнях добропорядочных сограждан, то все завершилось так, как должно было быть. Отряхивая ладони, с чувством удовлетворения от хорошо выполненного поручения троица зашагала по своим дальнейшим делам, а Тони остался и продолжил пока что безуспешные попытки встать. Все предыдущие пока заканчивались острой болью.
Трель валяющегося на асфальте в двух шагах мобильного телефона стала причиной настоящего подвига, в результате которого Тони прислонился к нагретой солнцем стене с добытым телефоном в руке.
- Да?.. ага, звонил... нас прервали. Слушай, можно мне посмотреть на досье «тигриных» снайперов? Подожди... не отключайся. Да? Да звонил... Офицер полиции Лианг Чао Вэй, мы расследуем происшествие в Ван Чай... К кому мне обратиться за материалами ваших репортеров?..
Далара
Фенек янтарной молнией сбежал из Экспоцентра и устроился на холме, поросшем пальмами и изумрудно-зеленым кустарником. Было ли это ландшафтное чудо отражением настоящего или всего лишь чьими-то построениями красоты ради, Шун не собирался выяснять. Место в общем доступе и малолюдно – этого вполне достаточно. С одной стороны холма почти без спецэффектов образовался базальтовый обрыв с небольшой зеленой террасой посередине. Туда-то лисичка и спрыгнула, устроилась в высокой траве, из-за стеблей высовывались только черный нос и кончики ушей. На ухо живой брошью приземлилась яркая бабочка и не пожелала улетать, сколько ухом ни дергали. В воздухе перед зверьком развернулось простое, ничем не украшенное окошко, разбилось на множество точно таких же, будто соты в улье. В единственной пока строке каждого лениво мигал курсор. Побежали буквы.
Сотоми Джинджер – поиск
Сотоми Сейто – поиск
Клан Сотоми – поиск
Медиа-компания «Синто» – поиск
Программисты Гонконга – поиск... отмена.
В машине Шунсукэ задумчиво взъерошил волосы. Боты-паучки, конечно, погибли, зато информация стоила того и даже, можно сказать, досталась даром. Второй аватар госпожи Сотоми оказался неожиданным. Нечто подобное Шун уже имел удовольствие наблюдать и с давних пор, но этот факт только подогревал любопытство: как ей сделали аватар?

(еще помогал Бишоп)
Bishop
Скопировали и изменили оригинал? Попытались добиться подобия на глаз? Сделала ли она сама? Нет, не похоже. Перебор способных на такой подвиг и известных Шунсукэ программистов приводил к единственному человеку. Сомнительно, чтобы здесь поработал какой-то безвестный талантливый профессионал. Слишком уж несочетаемы эти три слова, даже если человек работает на закрытую-презакрытую организацию.
- Кагэ-сан,* - Денрей перегнулся вперед, чтобы видеть лицо водителя, хотя бы в профиль, а не только пижонски зачесанный чубчик его волос в зеркале. – Вы пишете стихи?
Ответ был получен не сразу, зато он был лаконичен и емок. Быстрый взгляд в зеркало заднего вида на пассажира, сосредоточенность хищника на мгновение уступает место недоумению, даже растерянности, а затем:
- Прошу прощения?
- Я спросил, пишете ли вы стихи, - повторил Шун.
- Нет.
Автомобиль влился в общий поток, сменил сразу несколько полос, уходя по развязке на самую скоростную, привязанный к зеркалу болтались связанные красным шнурком три старинных монетки.

*Кагэ-сан – дословно «господин тень»

----
(Далара тож)
Aylin
Где-то в районе Центра

Разговор закончился, никто никого не убил и даже удалось отказаться от "господина Шуна"... Джинджер заехала на заправку по дороге и ей позвонила Мъеко.
- Ну как?
- Ты не слышала?
- Нет, даже смотреть толком не получалось.
Джинджер повторила то, что чуть раньше подумала и полетела домой. Еще надо было позвонить Сейто, узнать как у него дела и что ему лучше устроится в гостиницу, потому что кузина "немного занята". Но почему-то звонить пока не хотелось - слишком много всего случилось. Даже для нее...
- Тебя еще хотел какой-то полицейский. Один из тех, что был в холле. Ему наши записи понадобились.
- Да? - Джин чуть не врезалась на выезде из тоннеля в длинный фургон с контейнером "Майерск", подняла мотоцикл над дорогой, затем неспешно полетела по направлению к своему дому. - Что ты сказала? Давно звонил?
- Только что. Ничего не сказала. Даже не разговаривала. Майя ему сказала, что никого из начальства сейчас нет на месте.
- Как мило...- Внизу проплывали старые домики с вывешенными на балконах бельем, прохожие.- Думаю, надо ему отказать. Соедини? Ой! Погоди, он же не ты. В шлеме разговаривать неудобно!
Джинджер зависла над не слишком ухоженной улицей с какими-то лавочками, стащила с головы шлемак и закопалась в багажник в поисках телефона.
- Только что ж тут был! Куда... Вот. Соединяй.- Бросила она в шлем и уставилась на телефон. Тряхнула головой, поправляя прическу. Через несколько коротких секунд она услышала чужой голос:
- Офицер полиции Лианг Чао Вэй. С кем я говорю?

(мы опять)
SonGoku
Джин нажала ответный видео-вызов. "Но интересно, кому он думает, звонит?"
- Джинджер Сотоми, директор по развитию корпорации Синто. Слушаю, офицер.
С небольшого экрана на нее смотрел молодой человек; возможно, ее ровесник, возможно, немногим старше. В правом ухе болталось несколько простых колец-сережек, на глаза свешивалась длинная челка. Довершала все кривоватая, чуть вымученная, но нагловатая ухмылка. Портрет нарушителя, который начал свою противоправную деятельность с яслей. В крайнем случае, с детского сада.
- Госпожа Сотоми, я пока вежливо прошу снабдить следствие отснятыми вашими репортерами материалами, - фразу он, кажется, уже зазубрил наизусть.
- Простите, Чао Вэй. Введите меня в курс дела - какие именно материалы нужны следствию и по какому поводу следствие? - Директор выглядела слегка замотанной, но и откровенно стремящейся понять, о чем речь. На прозвучавшее "пока вежливо" и подразумевающееся в том, что это самое "пока" скоро закончится, она и бровью не повела.
Ее собеседник был краток:
- Заложники в Ван Чай.
- А... - чертовски молодая директор замерла, обдумывая. - И следствию нужно не то, что уже пошло в эфир. Так?
- И то, что пошло в эфир, тоже.
Чересчур смуглое даже для прибрежного жителя лицо исказилось гримасой; наушник донес сиплый выдох. Как будто собеседник Джин пытался встать.
- Вы из тех, кто решает этот вопрос, или просто так цыпочка?

(с Тимерой по-прежнему)
Aylin
- С тем, что транслировалось - никаких сложностей, офицер.- Джин покачала головой и чуть-чуть улыбнулась.- Эти материалы будут в вашей почте, как только мы договорим...- Она все же заметила, что с собеседником что-то не так. Явно отвлеклась от разговора на его внешний вид и картинку за спиной, но пока ничего не сказала и не спросила. Мотоцикл в это время дрейфовал по не до конца погашенной при торможении инерции.
- А другие?
Глядя на картинку на экране Джин все сильнее склоняла голову к плечу, затем почему-то отодвинулась посмотреть вниз на улицу, с довольно странным выражением на лице вернулась к разговору, покосилась на карту перед собой.
- Господин Лианг, вы сейчас где находитесь?
- А какая разница? - пропыхтел в ответ полицейский. - Мы говорили о второй части материалов... zhou ma-a*...
Соотношение между кирпичной стеной и кусочком неба с проводами за его спиной немного приблизилось к нормальному.
Директор, похоже, не хотела отдавать остальные материалы и попыталась увести разговор в сторону. При этом она тронула руль и потихоньку повела мотоцикл - за спиной у нее заскользили вверх стены какой-то жилой высотки.
- А если я полюбопытничаю, что такого в этих материалах, что ими заинтересовалась уголовная полиция, а не СИБ или Интерпол? Там ведь были террористы, не?

(и Сон)
SonGoku
- Любопытство законом не запрещается, - отрезал ее собеседник. - Мне оформлять задержание за препятствие следствию и официальный запрос или решим дело миром?
- Вы знаете, офицер. - Джин почти пропела эти слова, но их слегка заглушил шум движков у Тони над головой.- Есть такая вещь - коммерческая тайна. И хрен бы вы у меня что выцарапали. Но! Я и впрямь предпочитаю решать дела миром.
Джинджер на экране опять свесилась куда-то вниз, а сверху послышалось.
- Господин Лианг, с вами все в порядке? - с огромным любопытством госпожа директор рассматривала господина офицера, держащегося за стену дома.- Мне вызвать съемочную группу? Извините...
Джин подняла лапки вверх, выключая телефон и приземляя машину рядом. В живую девушка смотрелась немного иначе - сквозь усталость проглядывала какая-то добрая каверзность.
- И вам в самом деле нужны эти материалы?
В жизни и ее собеседник казался другим, хотя ощущение, что Джинджер разговаривает с мелкой уличной шпаной, а не представителем закона, не спешило испаряться. Поверить в то, что эта очаровашка работает в полиции, было невозможно.
- Нет... да... не надо, - он отключил телефон. - Мне они не нужны, но капитан сожрет меня с потрохами, если я не принесу ему все, что может помочь опознать людей.
- Ладно. - Джин мотнула головой, легко соглашаясь. - Вы их получите. Нужна аптечка?
Он помотал головой и наконец-то встал вертикально. Относительно. Слизнул капельки крови, которые скатились из рассаженной губы, когда Лианг попытался улыбнуться.
- Обезболивающее что-нибудь есть?

(хех, все мы же)
Aylin
- Конечно... Вот. И запейте.
Джин протянула забавному мальчишке, что так серьезно говорил по телефону, несколько таблеток (обезболивающее, снять нагрузку с почек и печени, еще что-то - она и сама не знала, что, но помнила, что в таких случаях помогает) и чуть ли не микроскопический бутылек с минералкой.
Он сглотнул таблетки одним махом, как котенок, который слизывает с ладони всю горсть свежего мясного фарша.
- Спасибо.
Джин разглядывала полицейского, наклоняя голову то к одному плечу, то к другому.
- Запейте... Впрочем, нет. Материалы вы не получите,- и тут же пояснила,- их получит капитан. С него хоть какой-то спрос будет, если они вдруг уплывут налево. А ведь я понимаю, что там что-то важное.
То ли офицер полиции, то ли уличный воришка в ответ только пожал плечами, опять сморщился, хотя на этот раз уже не так трагично, хотя по-прежнему искренне.
- Записывайте его адрес.
- Госссподи. Во наивность. Если я знаю, как зовут вас, что ж я не знаю, как зовут вашего капитана? - Джин, что называется, с первого взгляда почувствовала, что перед ней один из тех уникумов, которые неизвестным попустительством провидения еще не вымерли в этом грешном городе - честный полицейский. И не важно, как он выглядит. Может, даже когда-то в детстве угнал машину, может, бьет допрашиваемых, мал ли что он может делать еще... Брать взятку и тормозить следствие кому-то в угоду - он не будет никогда.
Джинджер посерьезнела.
- Удачи, лейтенант!
Он помахал ей на прощание и вновь набрал номер мобильного телефона.
- Прости, нас разъединили... нет, ничего важного. Так что там со снайпером?
Джин грустно улыбнулась, завела двигатель и, зигзагом подняв "кавасаки" над крышами, улетела.

(мы. окончание банкета)
Bishop
5 апреля... почти

Стена была ледяной на ощупь, бетон высасывал жизнь – капля за каплей, досуха, пока в венах не останется ничего. На щербатых потрескавшихся плитках мостовой появился новый узор, из бурых разводов, но продержится он недолго, смоет дождь. Темные коробки домов казались вымершими. Из звуков не осталось ни одного, кроме негромкого жужжания неоновых трубок в автомате по продаже напитков через дорогу. Что-то там разладилось, лампы ритмично мигали, то заливали перекресток мертвенным светом, то вновь погружали во тьму.
А затем – где-то очень высоко, то ли в грозовых тучах, что нагнал на город тайфун, то ли еще выше, - лязгнул механизм гигантского лифта. Пробудился, со скрежетом провернул, наматывая невидимый трос, зубчатые колеса. Кабина – отхваченный светом кусок улицы – покачнулась, медленно пошла вниз. Свет – тьма, свет – тьма, голубоватые неоновые сполохи отсчитывали этажи...


...Негодующие гудки автомобилей оглушили, заставили поднять голову. Светофор давно сменил красный свет на зеленый, а их машина все еще перегораживала путь остальному потоку. Шэнь перевел взгляд на отражение в зеркале заднего вида.

(пока без Далары)
Далара
(зато теперь я вместе с Бишем)

Пассажир смотрел прямо на него, не отводя глаз, молча. Детская взбалмошность японца исчезла, уступила место сверлящему насквозь вниманию. Ненадолго. Широченная улыбка осветила лицо.
- Вас не оштрафуют, Кагэ-сан?
- Надеюсь, что нет... – он завел двигатель. – Прошу прощения.
- Ben dan!* – обругал его водитель соседнего автомобиля, выворачивая на перекресток.
- Dai zi!* – не остался в долгу Шэнь.
Денрей исхитрился вытащить сонную кошку из-под футболки, пристроил на сиденье рядом с собой и теперь вдумчиво гладил пеструю клочковатую шерсть.
- Часто с вами такое случается?
- Что именно? А...
По губам скользнула тенью стремительная улыбка, на долю секунды смягчился взгляд.
- Прошу прощения, - ровным голосом повторил Шэнь. – Я плохо сплю в последнее время.
- Работа? – посочувствовал Шунсукэ. – Может, вам стоило взять отпуск? Съездили бы куда-нибудь, полежали на пляже, походили по древним развалинам или просадили бы деньги в казино.
Очередная улыбка-гримаса далась с меньшими потерями, нежели предыдущая.

----------
*В обоих случаях - дурак, идиот
Bishop
5 апреля, вечер. Коулун

Особая жилая зона на Кингз Хилл парк роуд существовала будто бы отдельно от всего остального Гонконга, даже отделена была специальными заграждениями. Состояла она из трех частей, обитатели которых никогда не пересекались друг с другом и, возможно, знали о существовании друг друга только по телепередачам и сводкам новостей в Реальности. Один сектор занимали роскошные виллы, каждая со своим просторным ухоженным садом, не похожим ни на что вокруг. В другом расположились одно- и двухэтажные коттеджи, тоже с садами, но поменьше, поскромнее. Здесь уже не кичились своим богатством и не выставляли его наружу так откровенно, но и не теряли возможности показать, что кое-чего стоят. Третий сектор был очень чистым скоплением широких мощеных красноватой плиткой улиц между светлостенными многоквартирными домами. Почему-то здесь отказались от привычных Гонконгу сплошь застекленных небоскребов, будто парящих над головой. Если отразить структуру Киото на плоскость, получится именно такая зона, подумал Исао, убирая карту в бардачок.
Темный чистый до блеска автомобиль свернул на подъездную дорожку под мягкое шуршание гравия, затормозил перед высокими решетчатыми воротами. На компьютер пришел запрос на идентификацию для въезда в зону. Исао, не поворачивая головы, отметил, как повернулись к нему круглые поблескивающие на солнце глаза видеокамер.
Камеры, охрана, собаки, наверняка, есть еще сигнализация, возможно, верхняя часть забора – красивое переплетение стилизованных металлических ветвей – под напряжением.

(опять с Даларой, но персонажи иные)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.