Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Далара
Ресторан "Кантон"
вечер 6 апреля


Снаружи, из-за двери мужского туалета ресторана «Кантон» раздались взволнованные крики, топот ног. Шум воды смазал их, но не мог скрыть до конца так же, как не скрыл выстрел «беретты», прозвучавший мгновение назад. Исао поднялся с белоснежного кафельного пола, привычным движением убрал оружие в кобуру, и тут отчаянно засигналил карманный компьютер. На маленьком экране светились предостерегающе яркие слова на английском: «Попытка хакерской атаки. Включен автономный режим». Телохранитель бросил короткий взгляд на мертвого китайца – неужели они? Что-то больно высок уровень технической оснащенности. Или это балуется господин Чи?
Распахнулась дверь. Служащий местной охраны влетел и замер на пороге, как вкопанный. Вооружен он был лишь резиновой дубинкой, но, судя по лицу, готов был применить ее в любой момент. И судя по нему же, со смертью дело он имел нечасто: проводил однажды мирно почившую собственную бабушку в последний путь или что-нибудь в этом роде. Он переводил взгляд вытаращенных глаз с трупа на верзилу-японца и обратно.
- Добрый вечер, - поприветствовал его Исао. – Приношу извинения за беспорядок.

(мы с Роджер)
Весёлый Роджер
- А-кха... – сказал охранник, но тут его спасли двое товарищей, прибывшие на подмогу.
Втроем они вытянули ситуацию – запросили у живого удостоверение личности и разрешение на ношение оружия, а о мертвеце сообщили в полицию. Сопротивления иностранный гость не оказывал, показать документы согласился легко и вообще вел себя так, словно пришел в магазин взять напрокат автомобиль. Окровавленное тело он будто бы не замечал вовсе. Двое молодых охранников, наверняка только-только поступили на работу, не могли понять, что их больше пугает – труп или спокойное поведение пойманного с поличным убийцы. Старший глядел на японца с нескрываемой неприязнью. Именно он просматривал документы, и позже, когда в курилке нервно обсуждали событие дня, пояснил товарищам: «Видел я таких людей. Называют себя телохранителями, а на самом деле наемные киллеры. Им человека убить – что чашку кофе выпить».
Когда первые страсти поулеглись, в туалет попытался заглянуть кто-то слишком любопытный, но его вывели наружу, заверив, что все в порядке.
- В зале меня дожидается дама. Не хочу заставлять ее нервничать, - мирно сказал Исао.
Ему не попытались препятствовать, но охрану у входа старший предупредил, чтобы не выпускали проблемного гостя до приезда полиции.

/Далара и мой светлый образ подразумевается/
Далара
Баронесса сидела за тем же столиком с тем же отсутствующим видом.
- Капитан, приближается объект, - искусственный интеллект вовремя предупредил хозяйку, и та вынырнула из Реальности с некоторым неудовольствием. Не успела. Но повеселилась.
Девушка подняла глаза на мужчину и вопросительно приподняла бровь. Он склонился к ней, чтобы не говорить слишком громко.
- Боюсь вас огорчить, но сейчас здесь появится много людей, включая полицию и, вероятнее всего, прессу. Полагаю, вам лучше уйти до их прибытия.
Баронесса того не знала, но сейчас Исао был невероятно для себя вежлив и многословен.
- К сожалению, сопровождать вас я не смогу.
- Что произошло?
Баронесса встала и вгляделась в лицо Исао, пытаясь прочесть хоть какие-то эмоции, что-то кроме отстраненно-вежливого внимания. Тщетно, разумеется.
- Старые знакомые неудачно выбрали место и время для выяснения отношений, - пояснил он.
На хищном, как морда у выдрессированной сторожевой собаки, лице впервые за все время их знакомства мелькнула эмоция. Что-то среднее между беспокойством и... умилением?
- Уходите, прошу вас.
- Феникс, машину, очень быстро.
Искусственный интеллект внешней системы наблюдения и выполнения капризов мисс Ротшильд мгновенно связался с водителем.
- Быть может, - баронесса неуверенно глянула на двери, - быть может, Вы все же сможете проводить меня? Я пойму, если компания полиции и прессы окажется для Вас предпочтительнее, нежели моя...
Мимолетная улыбка. Похоже, для гиганта-японца РоДжи начала переходить из разряда отстраненной светской дамы, пусть и очень юной, в разряд шаловливой девчонки.
- С удовольствием провожу вас, но тогда нам придется избрать другой способ выйти, нежели главные двери. Делайте вид, что вам стало плохо.

(мы!)
Весёлый Роджер
Баронесса прикусила губу, спрятав озорную улыбку. Она вспомнила старый французский фильм "Дети болот" и едва удержалась, чтобы не воскликнуть, как один из персонажей "Какой приключение!"... И тут же изменилась в лице, нацепив обескураженную и неуверенную маску - так всегда выглядят люди, медленно теряющие сознание, со страхом прислушивающиеся к собственному организму, барахлящему, неисправному. Девушка пошатнулась, вцепилась в рукав Исао и подняла на него испуганный взгляд. Со стороны казалось, что мадмуазель сейчас обессиленно сползет на пол. Он подхватил ее со всей джентльменской вежливостью. Длинной руке ничего не стоило обвить тонкую талию. Второй рукой Исао поддерживал партнершу по «заговору» под локоток.
- Даме плохо! - рявкнул он на охранников, пытавшихся преградить дорогу, так, что они присели от страха.
Посторонились, не смея даже предложить помощь. Один все же робко пискнул:
- Не велено выпускать!
- С полицией я поговорю, когда дама будет в порядке. Ясно?
Китайцы, казавшиеся совсем мальчишками рядом с грозным великаном, дружно кивнули.
В коридоре Исао кинул взгляд на лифт с прозрачными стенками, которым наверняка сюда прибудут представители закона (цифры показывали, что кто-то уже поднимается, возможно, на этот этаж), и взял девушку на руки.
- Баронесса, вы не против небольшой прогулки в таком положении?
От неожиданности РоДжи едва не забыла поддерживать полубессознательный вид, но все же справилась с собой и негромко проговорила, слегка покраснев от смущения:
- Только если Вы удачно впишете меня в дверной проем.

/пока все, но мы еще вернемся!/
сержант Ботари
Вечер, 6 апреля.- ... а ты их всех куда послал? - Закончил анекдот Рысев.
- Класс... - Хохотнул Михаил, обгоняя такси.
- Да, мне тоже понравилось. Ох, гля, какая... - Сашка высунулся в окно чуть ли не по пояс, разглядывая очередную девушку.
- Жениться Вам, барин, надо...
- Ты намекаешь на то, что мне пора обедать по субботам дома, а не у тебя с Ленкой?
- Нет, я намекаю на то, что тебе пора завязывать с твоей кошачьей жизнью.
Они составляли пожалуй, самую оригинальную пару в городской полиции - спокойный здоровяк Михаил и худощавый, подвижный Рысев. Послушав их общение, сторонний человек мог подумать, что это два злейших врага, но на самом деле вот уже восемь лет этот дуэт был неразлей вода. Они начали работать вместе еще на в российской милиции, вместе перешли в Интерпол, а оттуда - в городскую полицию Гонконга.
Сашка глянул на часы:
- Час до окончания дежурства. Перекусим?
- Да, было бы неплохо... К дядюшке Тхя?
- А к кому же еще?
Мишка усмехнулся и крутнул руль, разворачивая машину. Позади раздались возмущенные гудки и вопли. Сашка в ответ высунул в окно руку и явил всему миру средний палец.
- Так где ты вчера пропадал, ты так и не сказал.
Рысев мечтательно улыбнулся:
- Ты её все равно не знаешь. Но девочка... Ммммм....
- Так познакомь.
- А нафига?
- Ясно. Опять в "Пион" нырял, кобелина?
- Сам такой. - Делано оскорбился Сашка. - И вообще, что за привычка - обсуждать действия благородного дона, а, смерд?
- Это в каком месте ты у нас блаародный-то, а? Румата закавказского розлива...
- Утухни, мамонт!
- И почему я тебя терплю, а? - Спросил в пространство Андреев.
- Сие есть загадка природы. - Важно ответил его напарник. - Причем великая...
- Сам ты загадка природы, кошкообразное.
- Ага. - легко согласился Рысев. - О, приехали.
Машина остановилась у ресторана "Кантон", на пятачке с надписью "Парковка запрещена". Бдительно выдвинувшемуся охраннику в нос сверкнули две закатаные в пластик "ксивы", после чего оба "украшения" полиции Гонконга вылезли из своей "Тойоты".
- Слушай, тебе не жарко в косухе? - спросил напарника Рысев, засовывая удостоверение в поясную сумку. Михаил поправил выбившуюся из джинс майку и высокомерно оглядел Сашку.
- Нет. И я хотя бы выгляжу как нормальный человек, а не шантрапа из переулка.
- Ты выглядишь как неудачник-байкер из дешевого боевика. - Сашка одернул свою красную мешковатую футболку, украшеную рубаи Хайама. - На тебя глянешь, и сразу полицию вызывать хочется
- Ты не лучше.
Препираясь подобным образом, полицейские направились к неприметной закусочной старого корейца Тхя, неизвестно какими ветрами занесенного в этот мегаполис.
- Слушай, ты когда начнешь есть палочками? - Мишка аккуратно подцепил палочками из тарелки кусочек рыбы.
- А я не хочу. Вилкой больше цепляешь. - Как бы в подтверждение своих слов Рысев намотал лапшу на вилку и тут же набил ей рот. - Не, классная все же у Тхя лапша... - невнятно пробурчал он.
- Не спорю. Кстати... - Михаила прервал зуммер вызова. Мелодичный голос диспетчера произнес:
- Восьмерка-Юг, убийство, ресторан "Кантон". Убийца задержан службой безопасности ресторана.
- Вот гадство... - С чувством произнес Рысев. - За сорок минут до конца смены... Пожрали, мля...
- Восьмерка-Юг, принял. - Мишка вынул бумажник. - Что, пошли?
- Ты так спрашиваешь, как будто у нас есть выбор. - Рысев вытер салфеткой губы, встал из-за стола и направился к зеркальному зданию, возвышающемуся рядом.
- Жилеты, дробовики берем? - Спросил Михаил, догоняя напарника.
- А нахрена они нам? Сказано же - подозреваемый задержан. - Сашка повесил удостоверение себе на шею и окончательно стал похож на приблатненного штемпа из подворотни.
- Тоже верно.
\с Андреевым, если кто не заметил)))
капитан Андреев
\\все там же и все с тем же.
В громадном вестибюле полицейским пришлось задержаться - охрана чутко отреагировала на появление двух подозрительных типов, больше смахивающих на низкоробных криминальных элементов, нежели на представителей правоохранительных органов.
Уже в лифте Сашка спросил:
- Интересно, а эти цирики хоть того взяли?
- Да надеюсь. А то неохота как-то приносить извинения какому-либо торгашу, стукнутому мордой об стол в служебном рвении.
- Ага. Интересно, кто кого там замочил?
- Да наверное эта долбаная "золотая молодежь" что-то не поделила...
- Скорее всего... - Сашка подавил зевок. - Срань Господня, это опять до утра провозимся.
- Угу. - Без энтузиазма откликнулся Мишка. - Хотя если ты не будешь подкатываться к судмедэксперту, можем управиться быстрее.
- Не, а что я? Что опять я?
- Ничего. Это я так, к слову...
- Вот то-то же. Завидуешь - завидуй молча.
- А чему я должен завидовать? - Мишка удивленно посмотрел на напарника.
- Моей свободе! - Задрал нос Сашка.
Лифт остановился. Двери разъехались, и глазам копов явилась милая картина: здоровенный - почти как Михаил - азиат в строгом костюме, державший на руках хрупкую девушку.
Grey
7 апреля, вечер, нейтральные воды

«Морской призрак» кошкой вскарабкался на контейнер, но не раньше, чем камера смогла запечатлеть посланную ей ухмылку. Хорошо, что догадался расстаться с обувью («Если потеряет, я его прикончу, на новые ботинки денег пока что нет»), а бегать от погони босиком он привык лет так с семи... Сверху обзор был чуть лучше и он вовсе не радовал. По крайней мере, одно можно было утверждать наверняка: филиппинцы действительно торгуют оружием.
И готовы его применить. Ближайший охранник, заметивший нарушителя, вскинул старую М-16 с навинченным на ствол глушителем и громко крикнул что-то на своем. Его поддержал напарник, переведя окрик на мандарин:
- Стой!
Еще два патруля приближались со стороны борта и рубки, на крышу которой уже тоже выбежал боец (одетый не в пример лучше других), прижимая к груди цинковый чемоданчик размером с шахматную доску. Кажется, пора было уносить ноги, пока здешние умельцы не изготовили балют* из некоторых частей его организма. Тони не был уверен, что это конкретное блюдо повлияет на потенцию едоков, но не собирался проверять, так ли это будет на самом деле.
- Mei ling hui! – выдал он единственную фразу, которую затвердил на мандарине без акцента.

__________
*балют – национальное филиппинское блюдо, вареное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом; является исключительно мужским, так как считается, что он воздействует на потенцию.

(& SonGoku)
SonGoku
Это было ложью, прекрасно он понял, что от него хотели и без перевода. И полоумным зайцем поскакал по контейнерам; нагретый солнцем и не успевший остыть металл гудел под босыми ногами, как барабан. Внизу и сзади топали ботинками контрабандисты, кто-то лез на крышу контейнеров, кто-то громко матерился на родном языке. Забег закончился почти у самой цели. Стрелок, сидевший на площадке над капитанским мостиком, спустил курок, и русская ВССМ выплюнула дротик со снотворным. В желтом оперении стрелки быстро мигал сигнальный маячок. В виртуальном мире баржу накрыла черная непроницаемая скорлупа.
Сколь ни была увертлива цель, но и самым везучим удача улыбается далеко не каждый день и час. В чем Тони имел случай не раз убедиться. Сегодня настроение его небесных покровителей (а он всегда надеялся, что кто-то там его все-таки любит, несмотря ни на что) было весьма переменчиво. Засевшую в плече почти невесомую стрелку он выдернул и даже успел выкинуть ее куда-то в сторону. В том, что он сумеет ли он добраться до борта и сигануть в воду, «морской призрак» не сомневался. Оставался открытым вопрос, не пойдет ли он потом ко дну. Решить его Тони не успел, зато выяснил, что крыша металлического контейнера очень жесткая, если на нее падать, теряя сознание.
В чувство "морского призрака" привел банальный удар прикладом в живот. Видя, что "пациент" закашлял, филиппинец не стал повторять курс интенсивной терапии, уступив место начальству.
- И кто же это у нас тут такой? - на сносном английском поинтересовался некто, скрытый за цветными кругами и искрами.

(и вот мы с Греем вновь)
Grey
«Будильник» хорошо прочистил мозги, из которых выдуло даже сонную дурь, но не слишком хорошо повлиял на способность говорить, поэтому ответа хозяевам пришлось чуть-чуть подождать. Для начала Тони должен был выяснить, умеет ли он еще дышать и ворочать языком.
- Всем привет от Маленького папы, - сообщил он первое, что пришло в голову, когда вернул утраченную на время способность говорить. – Он беспокоится
Почти внятно.
- У него забавные способы это демонстрировать, -усмехнулся "старший" и сделал какое-то движение. В живот Тони снова врезался приклад М-16, охранник с удовольствием добавил бы еще, но его снова отозвали. - Ты не ответил на мой вопрос, дружок, - пояснил главарь.
Минус нынешнего положения: можно легко и непринужденно отправиться на корм рыбам. Плюс: пока унимается фейерверк, есть время придумать ответ.
- Лианг... Лианг Чао-вэй. Позвони Папе и спроси... он меня знает.
- И что? - филиппинец продолжал усмехаться. - Что я у него спрошу? Зачем твой чудак лазает по нашей барже? Так это ведь ты и сам мне сейчас расскажешь. Верно?
- А ты мне поверишь?
- Так ты же врать не будешь, или охота собственными кишками на палубу поплевать?

(мы же)
SonGoku
Расставаться с внутренностями Тони отказался наотрез.
- Хотел узнать про одну снайперскую винтовку, - честно признался он, зажмуриваясь в ожидании удара уже не прикладом.
- Тоже не тривиальный способ задать вопрос, - главарь, в тусклом свете вечерних сумерек не было видно лица, только то, что он одет в простой спортивный костюм, хотя и с вполне реальными эмблемами очень уважаемых фирм, пожевал губами. - А ты случаем не легавый?
"Какой придумал, такой и есть, что поделаешь?.."
- Здесь не делают разницы. А у вас?
- Да вообще-то тоже нет, но обычно это только легавые пытаются задавать вопросы таким дурацким образом. Ты хотел задать вопрос, но я не вижу, чем ты хотел расплатиться за ответ, можешь объяснить?
Сообразив, что некоторое время бить дальше его пока что не будут, Тони сел и, держась за ноющий живот, привалился спиной к переборке.
- А я не собирался попадаться вам на глаза. Могу вызвать повесткой, но так вы ж не придете... – «морской призрак» перевел дыхание. – Что запросишь за свой ответ?
- Деньги, - ответ был предсказуем, как никогда.
Тони расхохотался. Смеяться было очень больно, но и удержаться никак невозможно. Поведение жертвы не предусматривало приступов здорового смеха, филиппинцы слегка удивились.
- И много? – утирая слезы, выдавил через силу Лианг.

(в паре, ун)
Grey
- Делая скидку на твою явную психическую неполноценность, и только потому, что заказчик подвел меня с оплатой, иначе бы я этой информацией вообще не торговал, всего пять тысяч. Не юаней, и не евро-йен, разумеется. Евро, но соглашусь и на сходную по курсу сумму в рублях.
Что он мог ответить? Только одно:
- Идет.
- Вот и замечательно, - кивнул филиппинец. – Денег с собой у тебя, как я полагаю, нет, но добрался-то ты сюда, надеюсь, не вплавь?
- Почти, - Тони заметил нехороший взгляд громилы с М-16 и поправился: - Меньшую часть пути.
- Просто такси мы тебе вызывать не намерены, - объяснился главарь. - В общем, давай проваливай. Вернешься с деньгами - будет информация, вернешься еще раз также - познакомишься поближе с обитателями донных глубин.
К филиппинцу подбежал один из подчиненных и начал что-то судорожно объяснять, для убедительности используя еще и активную жестикуляцию. Главарь что-то коротко бросил в ответ и быстро зашагал в сторону рубки, большая часть "свиты" ринулась следом, рядом с Тони осталась только пара охранников. Лианг решил не выяснять, будут ли проводы столь же теплыми, как и встреча, но все-таки не удержался:
- А лодку нельзя взять в долг?
Первый охранник, кажется, не понимал даже того варианта китайского, на котором изъяснялся бывший "морской призрак". Второй - был готов выдворить обнаглевшего от радости жизни "вторженца", не выяснив, способен ли тот держаться на плаву или еще нет. Вопрос, который крайне интересовал самого Тони, у которого все еще шумело в голове, и желудок пытался завязаться в узелок. Возможно, даже в два или три.
- Еще увидимся, - пообещал Лианг филиппинцам.

(...)
Далара
«Рыбак», в добровольном сторожевом плавании, известный среди партнеров по делам под именем Фань, тем временем сидел на жестком, но привычном сидении у руля и под плеск волн о борт своей лодчонки жевал бутерброд. Бутерброд был холодный и пропах морской солью, но Фань привык к мелким неудобствам и отучился их замечать. По его мнению выходило, что самое сложное в подобной ситуации это бездейственно сидеть и ждать своего выхода, который, может, и не настанет вовсе. Сколько раз уж было: Лианг мчится куда-нибудь в самое логово ядовитых змей, а Фань сторожи. И каждый раз неизвестно, придется вывозить Тони живого, даже если не очень здорового, или только то, что от него останется. Если вообще будет что вывозить. «Рыбак» в сердцах швырнул недоеденный бутерброд в воду. С невидимого в темноте рифа шумно поднялись голодные чайки и с визгливыми криками кинулись на добычу.
А потом над волнами разнеслись сухие, как праздничные хлопушки, звуки выстрелов и грохот ботинок по металлу палуб. Фань вскочил на ноги так внезапно, что лодка закачалась, а чайки шарахнулись в стороны. Весло в лодчонке тоже было, как раз для тех случаев, когда требуется подкрасться незамеченным. Плохо только, что расстояние великовато.
Вблизи стало видно, что плохо далеко не только расстояние. Одного, двух, трех еще можно уложить ножами, но там же скопилась целая армия вооруженных филиппинцев, будто они собрались начать открытую войну за контроль над здешними водами. «Рыбак» прикинул и так, и этак, но пока выходило, что сунься он сейчас, рыбам достанется обед из двоих вместо одного. Стрельба не повторилась, до слуха долетел гул голосов, один из которых больше всего походил на кошачье фырчанье и мяуканье. Фань ухмыльнулся. События развивались, но отсюда было не разобрать, как именно, а ближе подплывать опасно. «Рыбак» сел ждать всплеска упавшего в воду тела, но его все не было и не было.
- Ты что там, заночевать собрался? – проворчал он, комкая в руках пачку сигарет, раз уж курить было нельзя.
Ждать он был готов хоть до утра, но не пришлось.

(там же, но в сторонке)
SonGoku
Именно в тот момент, когда возвращение в соленые объятья океана вот-вот должно было произойти, по палубе мазнул ярко-желтый круг света, и хрипящий голос, усиленный мощным динамиком громогласно заявил:
- Морская полиция Сянгана! Всем оставаться на местах! Судно подлежит проверке согласно...
То, что начало происходить на барже после этого сообщения ни шло нив какое сравнение с тем шумом и хаосом, который посеял Тони. Лианг метнулся в тень чисто инстинктивно, не дав себе даже секунды сообразить, что он тоже в общем-то в каком-то роде хранитель порядка и закона. То, что он при этом сообщил мирозданию, убедило бы любого самого подозрительного преступника: бывший «морской призрак» к явлению собственных коллег не имеет ни малейшего отношения. Вот только Тони не был уверен, что ему поверят.
- Это нейтральные воды! Идите к дьяволу со своими проверками! - хрипло закаркал старый громкоговоритель со стороны капитанского мостика.
- Мы имеем постановление за номером... - не сдавался голос с полицейского бота, второе судно с сине-белой окраской (что было видно даже в сумерках) уже подходило к барже с другой стороны.
- Любая попытка проникнуть на корабль будет расценена как пиратство, и мы оставляем за собой право на любые превентивные меры защиты! - на этот раз к микрофону видимо добрался главарь контрабандистов.
Дальше события приняли совсем уж невероятное действо. Второй полицейский бот, не снижая скорости, продолжал мчаться в сторону филиппинского борта, а у фигур, появившихся вдруг на носу, в руках оказались пугающе знакомые продолговатые предметы. Удар первых двух ПТУРов разворотили палубу и выплеснули на железные контейнеры море жидкого огня. Крикам контрабандистов и застрочившим очередям автоматов ответил грохот спаренных двадцатимиллиметровых орудий, установленных на боевых площадках полицейских катеров.

(размялись на пару)
Grey
- Да что вы там все сдурели?!
За ревом небольшой, но качественной канонады Тони не услышал сам себя. Не то чтобы он очень старался выяснить, чем это так мирные и даже почти дружественные контрабандисты насолили местным властям, так как сейчас он занимался спасением собственной жизни. Первый охранник (тот, что не понимал ни слова) присоединился к своим товарищам, второй остался под опрокинувшимся контейнером; должно быть, плохо закрепили стропы.
- Всегда говорил... доверь «Летающим тиграм» операцию по захвату... – Лианг высунул нос, получил веское доказательство, что выбрал неправильное место, спрятался обратно и на четвереньках дунул вдоль борта. - ...так они устроят балаган.
Он перевалился мешком – не до красоты! – через фальшборт и погрузился в воду.
Вокруг продолжалась пляска свинца, огня и стали. Несчастная баржа очень быстро превращалась в развалину, а многие филиппинцы не преминули воспользоваться тем же путем, что и Тони. Бойня продолжалась до тех пор, пока не взорвался какой-то склад в глубине полузатопленной лохани. Султан пламени разбросал контейнеры, лизнул жирными языками капитанскую рубку и метнулся к нарождающимся звездам. В повисшей после этого тишине было слышно, лишь как покачиваются на волнах полицейские суда. А потом стали раздаваться громкие одиночные выстрелы АК, к которым почти сразу добавились человеческие крики. Нападавшие, кто бы они ни были на самом деле, бесцеремонно добивали многочисленных пловцов, шаря по воде лучами прожекторов. Немногих счастливцев спасло лишь появление на поле битвы настоящего патрульного судна. Услышав рев сирены, боты с лже-полицейскими развернули носы в стороны и поспешно скрылись в темноте ночи.

(да, мы такие...)
Кысь
Новенький мотоцикл «неприметного» розово-желтого цвета покойно качался на пятачке черной воды в тени какого-то ободранного катера. Яркая пластиковая рукоять руля временами скребла по грязно-синему боку соседа, соскабливая с него новые слои и без того облупленной краски, но владелица розового чудовища этого не замечала. Крепко сжав сиденье ногами, молодая женщина сосредоточенно перестраивала фокус бинокля. Мощные линзы выхватывали из морской ряби отдельные всплески, обломки баржи, смуглые руки "утопленников"... Руки Джинджер интересовали больше всего. Может быть именно поэтому, когда рядом с ней небольшим пузырем вспучилась вода и расступилась, пропуская на поверхность обитателя морских глубин, журналистка не сразу заметила, что больше не одна в ненадежном своем укрытие. Ее сосед едва дышал и сначала хватал ртом соленый воздух, хотя барахтаться и вообще подавать какие-либо признаки своего присутствия не спешил. Возможно, потому что мокрые волосы залепили глаза.
Краем глаза заметив движение, Джинджер мотнула головой, потом, запоздало сообразив, что ее разноцветная грива волос туго затянута кепкой, все-таки обернулась.
- А ну живо тони обратно.
- Не хочу, - огрызнулся демон пучины.
Он ухватился за аквабайк, так что тот опасно накренился, едва не стряхнув свою всадницу в воду.
- О. Ну что ты копаешься? - Джинджер скатилась на другую сторону и крепко ухватила карабкающегося к ней "утопленника" за майку. Улыбнулась. - И за это я вышла замуж...
- Когда это? – возмутился спасаемый и сделал попытку вырваться.
Должно быть, решил, что во тьме морского дна лучше, чем в браке; на смуглой коже остались быстро вспухающие отметины длинных ногтей. Морской призрак зашипел не хуже рассерженного кота, стоило поднявшейся волне облизать ему плечи.
- Двадцать лет назад, - Джинджер заняла место водителя и сразу же погнала аквабайк вперед, едва не опрокинув пассажира снова в темную воду. Вопреки всем законам колористики, розовый и желтый цвета мотоцикла идеально контрастировали с темным ультрамарином залива.
- Двадцать лет назад меня даже не было в Гонконге! – прокричал в затылок безумной лихачке «морской призрак», крепко обнимая Джинджер за пояс и подавляя инстинктивное желание зажмуриться.
- Тебе только так кажется, - японка пригнулась, когда от резкого поворота вода полетела не назад, а в лицо. - А теперь молчи: нас заметили.
Мотоцикл сделал невероятное: еще увеличил скорость.

(и Сон)
Далара
Ресторан "Кантон"
вечер 6 апреля


Девушка выглядела очень бледной и едва дышащей. Азиат, на котором костюм сидел идеально, как на манекене, посмотрел сверху вниз и на высокого по гонконгским меркам Рысева, и на почти двухметрового Михаила. Тоном, говорящим о срочности, рыкнул:
- Дайте дорогу.
В ответ под носом у азиата оказались две ксивы.
- Полиция Гонконга, Отдел по расследованию убийств.
Рысев кивнул на девушку:
- Что с ней?
Читал азиат быстро. На самих полицейских он едва взглянул. Встретиться с ним взглядами оказалось невозможно, смотрел он все время куда-то мимо.
- Духота. Возможно, что-то большее. Кабинет врача на втором этаже.
- Значит, врач поднимется сюда. - Мишка протиснулся мимо амбала. - Рысь, помоги этому мистеру Бонду местного розлива... А то духота в "Кантоне" звучит как-то интересно. - Сказал он по-русски.
- Опять я... - так же по-русски буркнул Рысь и перешел на кантонский. - Пройдемте в зал, пожалуйста. Врача мы вызовем. - Он уперся взглядом в переносицу пижону.
«Пижон» проигнорировал просьбу, вместо этого медленно и бережно опустил свою легкую ношу на диван у раскидистой комнатной пальмы в глубине холла. Девушка открыла глаза, кивнула в ответ на очень тихую фразу. Азиат вернулся к полицейским и невозмутимо сказал по-английски:
- Я не понимаю кантон.
- Но зато понимаете по-английски. - Перешел на английский Рысев. - А если нет - мой напарник свободно говорит по-японски. Перевожу - пройдемте в зал, мистер. - Он раздраженно побарабанил пальцами по поясной сумке.
- Никаких проблем, - легко согласился японец и первым пошел к дверям в верхний зал.
Сашка посмотрел ему вслед и крикнул:
- Охрана!
Из зала выскочил местный охранник, чьей задачей в сложившейся ситуации было стоять на страже у дверей, не впускать лишних и не выпускать никого. Он ошеломленно вытаращился на троих людей, самый низкорослый из которых был выше его на голову. Потом заметил полицейские корочки в руках двоих и подобрался.
- Это вы звали? – скороговоркой выпалил он на кантонском.
- Мы. - Мишка кивнул в сторону девушки. - Проследи, чтобы даме оказали помощь, и придержи её до нашего возвращения.

(на пару с сержантом Ботари)
сержант Ботари
\там же, и тот же состав: Далара, Балу, ну и как же без меня-то?\
- А если я вернусь... - Рысев посмотрел охраннику в глаза и улыбнулся. - И не найду её на месте - поговорим мы о твоей лицензии, друг. Вопросы?
Тот сначала закивал, потом замотал головой и наконец завершил ответ коротким, но емким:
- Есть!
И состроил противную рожу удаляющимся спинам полицейских.
Войдя в зал, Сашка вложил в рот два пальца и лихо, по-разбойничьи свистнул, а Михаил набрал в легкие побольше воздуха и взревел:
- Полиция!! Что тут произошло?!
Сопровожденный ими японец встал сбоку, невозмутимо сложил руки перед собой и как будто перестал обращать внимание на окружающее. Невнимательный наблюдатель подумал бы, что он дремлет стоя.
Посетители сидели с недовольными лицами, кто-то говорил по телефону, кто-то пытался уйти. К шумливым полицейским подошел старший из смены охраны, представился и многословно рассказал, как было дело.
Оба копа покосились на азиата.
- Мистер, сдайте Ваше оружие, и предъявите документы. - По-английски попросил Андреев.
Сашка же отошел на шаг в сторону, взял начальника охраны за отворот пиджака и задушевно произнес:
- И как понимать, что Ваши люди чуть не отпустили убийцу, а? Или это тоже входит в меню ресторана - труп-еще-теплый?
Старший отпирался, что у них нет полномочий задерживать, только просить остаться до прибытия полиции.
Небольшой пистолет перекочевал в руки Михаила. Японец без спешки вынул и продемонстрировал заграничный паспорт, международные профессиональную лицензию и разрешение на ношение оружия на имя Дайджи Исао, гражданина США.
- Этот человек не упомянул оружие в руках трупа.
- Спасибо за информацию. - Михаил сунул паспорт в карман и показал "Беретту" напарнику. Сашка отпустил главного Цербера, глянул на пистолет и заржал:
- Точно, Джеймс Бонд! - Он вновь перешел на русский. - Миха, ради интереса, узнай - где он купил этот антиквариат?
- Ага, обязательно. - Миша сунул пистолет в карман. - Мистер Исао, мне нужно Вас обыскать.
Рысев тем временем в сопровождении начальника охраны подошел к трупу.
- Ну ты, жертва политики дядюшки Мао... - Вежливо обратился он к администратору. - Кто из твоих маленьких коммунистов уже тут наследил?
Далара
Баронесса лежала на диване и чувствовала себя круглой дурой. Охранник следил за ней в оба, но женщина... О, женщина это загадка. Она смотрела на него сквозь полуприкрытые веки, и ему чудилось, что она едва шевелит губами, не то в мольбе, не то в бреду... На деле же она на все корки ругала этого недоноска, стоящего над душой, и параллельно вызывала Феникса.
- Пеленг мой есть?
- Да, капитан, - прошептал искусственный интеллект, - Разумеется.
- Подгони машинку поближе к окну.
- Двадцать пятый этаж, РоДжи...
- Я в курсе. Пусть шофер подъедет нежно.
- Принято, мэм.
Феникс был недоволен, но ослушаться на мог.
- Хана моему платью...
- Что? - охранник придвинулся чуть ближе и баронесса поглядела на него несчастными, как у полупридушенного Бэмби глазами.
- Душно... Подайте мне руку...
Мужчина протянул даме ладонь, а дама неожиданно быстро вскочила с ложа, врезала коленом в репродуктивное, и пока скрючившийся охранник пытался осознать свое место в мире, стулом вышибла окно и отправилась в пустующий проем.
- Мама!..
Она плюхнулась на капот роскошного черного Роллс-Ройса с андроидом за рулем и вцепилась пальцами в центрический дворник на лобовом стекле. Время, время... Она начала налаживать связь с налапником Исао.
- Не смотрите вниз, мэм, - посоветовал заботливый ИИ.
- Иди к черту, пробубнила РоДжи и отослала Исао сообщение: «Крайнее западное окно».

(написано исключительно Роджер)
SonGoku
Залив, акватория у островов По Тои

От серой изломанной тени волнореза к ним наперерез метнулась два белых гидроцикла. Над прозрачными колпаками, скрывавшими пилотов-водителей, замигали знакомые огни, тихо завыла полицейская сирена. Джинджер мысленно взмолилась, чтобы увещевания прокатчика оказались правдой хотя бы отчасти (а так же чтобы у господ-полицейских НЕ БЫЛО оснований стрелять) и пригнулась к яркой раме байка. Она почувствовала, как ее пассажир попытался сделаться невидимкой, что не мешало ему проорать:
- Ты забыла, что я полицейский?
- Ты уже при... думал, что ты забыл - на барже? - Джинджер охотно порадовалась за коллег Тони, имевших на гидроциклах ветровые экраны.
И посочувствовала себе.
- Проводил расследование! – донесся неубедительный ответ.
- В общем, лучше пригнись, - выдохнула его собеседница.
- Уже...
Белые с синими полосками машины уверенно нагоняли убегающих, впрочем не слишком ретиво. Однако на стороне полицейских был еще один плюс - они могли вызвать подкрепление. Но для начала решили ограничиться действиями согласно инструкции.
- Желтый скутер! Заглушите мотор! - динамик едва перекрывал шум моторов. - Немедленно остановитесь для идентификации и проверки документов!
- Вообще-то розовой краски тут больше, - не утерпел Тони.
Но патрульные его замечание вряд ли услышали.
- Значит, не к нам, - меланхолично согласилась Джинджер. - Можно ехать дальше.

(а еще Китти и Грей)
Grey
Скутер и правда "не услышал" приказа, наращивая скорость куда-то в направлении Лантау. По крайней мере так казалось Лиангу, который все думал, если его коллеги откроют огонь, чтобы остановить сумасшедших беглецов, уместно ли нырять и оставлять журналистку выкручиваться самостоятельно? Что-то мешало, и Тони из последних сил боролся с инстинктом самосохранения. И начинал проигрывать сражение.
Однако, полицейские в отличие от виденных Тони совсем недавно, оказались не такими жестокими. Просто в Реальности к автоматике скутера потянулась длинная щупальца, покрытая присосками. Конечность быстро покрывалась наростами из железных пластин.
- Вот и все, - подытожил Лианг. - Приехали.
Джинджер, не глядя, кинулась в щупальце какой-то атакующей программой, искренне надеясь, что та не съест еще и управление байка. Гидроцикл вильнул, огибая какой-то дрейфующий катер по неширокой дуге. Вслед послышалась пара ругательств рыбака, которого окатило поднявшейся соленой волной.
Броня полицейской программы тем временем из матово-стальной, стала ржавой, но присоски упрямо дотянулись до внешнего слоя управления на третьем уровне. Расстояние между полицией и убегающими по-прежнему сокращалось, и грозило вот-вот окончательно сколлапсироваться. Настало время самому вмешаться в события.
Тони поднял одну руку (вторую разжать он все-таки не рискнул, чтобы не кувыркнуться с ненадежного и прыгающего по волнам транспортного средства), повернулся.
- Полиция Гонконга, ОСТБ, округ ВанЧай! – крикнул он, надеясь, что его все-таки услышат за общим шумом погони, а мысленно добавляя к заученной фразе все эпитеты, за которые местные коллеги были бы вправе выбить из него чуть-чуть дури. – Офицер Лианг Чао-вэй! Прекратите преследование!

(те же)
SonGoku
- Сообщите номер для идентификации личности и номер служебного удостоверения! – потребовал динамик, гидроциклы не отставали, но зато хоть лапа с присосками замерла в ожидании.
Тони отбарабанил требуемые наборы цифр; ему так часто приходилось их повторять, пока он, совмещая учебу в академии и работу, нес патрульную службу в Тай По, что зазубренные наизусть они выскакивали по первому требованию. Даже если сам хозяин служебного удостоверения крепко спал.
Щупальца отлипла окончательно, вой сирены тоже стих. Гидроциклы все еще продолжали мчаться следом за желто-розовым скутером, но их намерения явно изменились. В Реальности из ниоткуда выпорхнул стандартный служебный аватар в полицейской форме, коротко известивший Тони, что все вопросы по инциденту будут переадресованы его начальству.
- Да пожалуйста! - легкомысленно отозвался Лианг и стал думать о возможности геройски утонуть, нежели объясняться с капитаном, который не замедлит вызвериться, как только прочтет рапорт; свободной рукой Тони постучал Джинджер по плечу. - Подключаемся к погоне!
Полицейские гидроциклы почти сразу же развернулись, возвращаясь в свою зону патрулирования. Еще одна пара, выскочившая из-за выпирающего в залив небольшого мола, с уже выключенными мигалками, на средней скорости проследовала вдоль береговой линии

(ага)
капитан Андреев
\Я, Грей, милсдарыня Далара на у Кот, куда же без него-то...
Ресторан "Кантон"

- Прошу отдать мой паспорт, - сказал Исао, видя, что документ ему возвращать не собираются.
- В участке, - в тон ответил Балу. - Повернитесь лицом к стене, руки - на стену, ноги на ширину плеч.
Сашка зевнул, и чуть сместился, прикрывая напарника.
- По какому праву? – поинтересовался японец.
Запиликал включенный пока шли в зал наладонник. Дайджи вынул его из кармана, взглянул на сообщение, несколькими быстрыми движениями набрал короткий текст и спрятал прибор обратно.
- Документ, удостоверяющий мою личность, обязан находиться при мне.
- Вы задержаны по подозрению в убийстве. Вопросы?
- Никаких. Но паспорт прошу вернуть.
- В участке. А теперь лицом к стене и дальше по списку.
Дверь лифта открылась в очередной раз, прибыл наряд местной полиции, но не только они. Сунув растерянному охраннику в нос удостоверение в черной обложке, невысокий полноватый китаец решительно двинулся в зал, лишь мельком взглянув на разбитое в холле окно.
- Господа детективы, попрошу немедленно прекратить произвол в отношении моего клиента! - хорошо поставленным голосом заявил новоприбывший. - Мао Фень, адвокат и полномочный представитель правозащитной коллегии Сянгана, - представился он напоследок.
Прежде чем Балу успел что-то ответить, Сашка загородил дорогу адвокату и процедил:
- Сгинь, убогий... Твоему клиенту еще ничего не сделали, а ты уже блажишь, как юродивый на паперти. Свали в уголок, пока не сел за помеху следствию. - Он повернулся к патрульным:
- Ребята, уберите господина Феня за оцепление. Господин Фень приступит к своим обязанностям в участке, когда ознакомится с обвинениями, выдвинутыми его клиенту.
- Одно прикосновение и я привлеку вас за попытку противодействия правозащитной организации, - остановил Фень дернувшихся было патрульных. - А вы, детектив, извольте представиться по форме и сообщить мне ваш личный номер, чтобы я знал, на кого именно мне стоит составить иск о публичном оскорблении. Кстати, советую побыстрее вернуть моему клиенту паспорт, прежде чем у меня появятся основания впаять вам иск о незаконной конфискации личных документов потерпевшей стороны.
Напор адвоката был поистине самоубийственен, но явно юридически подготовлен.
Далара
Мишка посмотрел на своего напарника тоскливым взглядом и отошел в сторону. Феня ему стало откровенно жаль. Сашка же улыбнулся. Нехорошо так.
- Да? Господин Фень теперь руководит действиями полиции? - Он достал из сумки наручники. - Итак, представляюсь: лейтенант Рысев, личный номер А996547. А теперь потрудитесь сгинуть с моих глаз долой. Даю три секунды. Раз...
В руке у адвоката материализовался электронный органайзер, куда китаец с пулеметной дробью вдолбил на световой клавиатуре полученные сведения.
- О, лейтенант, вижу у вас уже не первые проблемы с соблюдением норм гражданского кодекса Сянгана. Замечательно! - с умным видом Фень уткнулся в экран.
Лейтенант в ответ покосился на патрульных. Те тут же отвернулись и принялись наводить в толпе порядок. Сашка аккуратно взял адвоката за плечи, повернул и влепил хорошего пинка под зад коленом.
- А у вас плохие аэродинамические данные, господин Фень.
Балу же, обыскав японца, вынул из кармана наручники:
- Прошу прощения, но таковы правила... Ваши руки, господин Исао.
Адвокат аккуратно ввел в органайзер еще какие-то сведения, после чего обернулся и, по-прежнему самодовольно улыбаясь, сообщил Рысеву:
- Можете считать себя безработным. И кстати, у вас есть хоть одно основание для задержания моего клиента?

(вчетвером)
Grey
- Все в участке, толстожопый. - Рысев отвернулся от адвоката и демонстративно громко поинтересовался у задержанного:
- Мистер Исао, Вы специально выбрали себе самого тупого и скандального адвоката в Гонконге?
Японец смотрел в какую-то точку поверх их голов и было непонятно, слышал ли хоть слово из разговора. Тем не менее, на последней фразе он наконец "проснулся" и в упор посмотрел на Рысева.
- Мистер Рысев, вы стремитесь к обвинению в оскорблении чести и достоинства личности?
- Хуже, мистер Исао. Гораздо хуже, - лейтенант зло глянул в глаза японцу и произнес по-русски: - Я стремлюсь надрать задницу этому толстому козлу, вперехлест его через забор и трипперного ежика сапогом по самые гланды в задницу ему затрамбовать, недоноску. - После чего опять перешел на английский: - А вам говорили, что это моветон - людей убивать? Тем более из такого пошлого пистолетика.
- С каких пор самозащита стала моветоном? – удивленно приподнял брови Исао.
- Самозащита? - Мишка усмехнулся. - Лучше, если это будет правдой.
- Будет вам и самозащита, судари, и прочие радости, - совершенно спокойно заметил Фень. По-русски. И без электронного акцента программы-переводчика. - Господин Исао, к сожалению, вам видимо придется подчиниться грубой силе, так что минут на десять вы окажетесь в полицейском участке. Разрешение о вашем освобождении под залог будет подписано окружным судьей в момент прибытия. Я уже связался с ним через официальный сервер.

(те же, вид в профиль)
капитан Андреев
\\Далара, Грей, Кот и я
В ответ на тираду адвоката оба полицейских только раздраженно фыркнули.
Мишка только вздохнул, представив, что устроит им капитан. И что устроит капитану Рысь. Он нацепил на задержанного "браслеты", чему тот не сопротивлялся, и попытался перевести тему:
- Эксперт! Ну что там? Сань, - Балу перешел на родную речь. - Прекрати выворобушкиваться. Ты чего, с цепи сорвался? Сходи лучше, на жмура полюбуйся, может, знакомец наш какой.
- Лады... Прости, что-то нервы расшатались. - Сашка повертел в руках наручники, которыми стращал адвоката, сунул их обратно в сумку.
- Рысь, возьми отпуск. Два года без отдыха еще никому не прибавляли спокойствия.
- Возьму... Попозже... - Сашка кинул косой взгляд на адвоката, сплюнул и отошел к судмедэксперту.
Рысь наклонился над убитым и присвистнул:
- Мишань, ты глянь, кого я тут нашел. Пушка у него интересная - Ярыгин. Соотечественник, мля...
- Ярыгин? Ого... Думаю, наши фэйсы будут долго радоваться... Номер цел?
- Цел.
- Ох, полетят на Руси бошки и звездочки... - Андреев перешел на английский. - Мистер Исао, пройдем в машину.
Сашка пристроился сбоку от японца.

***

Сашка влетел в кабинет и жизнерадостно заорал по-английски, специально чтобы его понял японец, сидящий на стуле с видом скромного гостя, зашедшего на чашечку кофе:
- Балу, представляешь, как сейчас разочаруется эта толстая жаба Фень: мистер Исао не виновен. Даже залог не нужен. Все свидетели и запись камер наблюдения подтверждают, что это была необходимая самооборона!
- Весело... - буркнул Мишка.
Гневная СМСка от жены испортила ему настроение окончательно, и теперь он пытался успокоить себе нервы, взбивая бамбуковой кисточкой чай в пиале. - Чай будешь?
- Нет, я лучше сок пойду в автомате куплю. Мистеру Исао вон предложи...
Сашка принялся копаться в поясной сумке в поисках бумажника. Андреев вздохнул, отставил пиалу и кинул на стол паспорт и пистолет:
- Ваши документы и оружие, мистер Исао.
- Спасибо, - отозвался тот и без спешки спрятал паспорт в карман, а пистолет в кобуру.
Тренькнул внутренний телефон. Рысь поднял трубку:
- Рысев, слушаю... Ага... Иду. - Он вернул трубку на базу. - Началось... Какая-то дама по мою душу.
- Симпатичная?
- Не знаю.
Сашка выкатился за дверь.
- Я могу идти? – поинтересовался японец.
- Да, конечно. Извините за причиненные неудобства. - Лейтенант вновь принялся за свой чай.
Дайджи молча поднялся и вышел, плотно затворив за собой дверь. Взглянул на стрелки часов, недовольно поморщился и вызвал такси. Судьба баронессы оставалась для него неизвестной, ответа на свое сообщение: «Уходите, свяжусь с вами позже», он так и не получил. Неизвестный фактор в лице доктора Сэйва не давал возможности заняться ее поисками прямо сейчас. Оставалось лишь отправить второе электронное послание и надеяться, что с шальной девчонкой ничего не случилось.
SonGoku
Она была миниатюрна, она была уверена в себе, и она отлично сознавала, какой хрупкой и нежной кажется ее шея в детском темном пушке под грузом тяжелых волос. А еще девушка, выпорхнувшая с тонкой папкой-портфельчиком в руках из автомобиля, знала цену всему, что происходит вокруг. Алое ципао из старинного шелка – единственная одежда, в которой она смотрелась «на месте», любой иной наряд вызвал бы дисгармонию.
- Мне нужно увидеть господина... – тут неожиданная посетительница замялась и, мило зарумянившись, пролепетала. – Лысева.
- Кого? - удивился дежурный сержант за стойкой. - Госпожа, вы, наверное, ошиблись адресом - это полицейский участок.
- Да, - девушка в алом ципао сверилась с визитной карточкой и увереннее повторила: - Лысев. Он тут служит.
Сержант отвернулся к монитору и вызвал список сотрудников.
- Простите, но такого нет... Вы точно уверены, что он служит именно здесь?
- Да, - повторила девушка. – Его личный номер А 966547. Но господин... Андлеев тоже подойдет. Один из них – очень большой, - добавила посетительница, на секунду задумавшись и отыскивая что-то в Реальности.
- А 996547... Есть такой. Как вас представить?
- Ли. Из адвокатской конторы «Фа Сюэ, Ченг и Ли».
- Минуту... - сержант поднял трубку. - Алекс, спустись, тут к тебе госпожа Ли из адвокатской конторы с визитом.

(с сержантом)
сержант Ботари
\Все те же лица)
Действительно, практически через минуту Сашка торчал у стойки.
- Ну, где эта твоя Мисс Справедливость?
- Тут, - пискнули у него почти из-под локтя. – Добрый вечер, господин Лысев. Мой коллега просил передать вам эту бумагу.
Из почти прозрачного тоненького портфельчика она извлекла заверенный печатями документ и протянула русскому. Сашка взял документ с брезгливой миной и пробежал глазами. Улыбнулся.
- Да как бы и без сопливых скользко. Ваш клиент отпущен, так что только зря бумагу перевели, крючкотворы. А вы зря потратили время.
Он кинул бумажку на стойку.
- Чен, держи, займешься на досуге оригами.
- Господин Исао не является нашим клиентом, я всего лишь оказываю любезность коллеге, - внесла ясность кроха-адвокат, которую не заинтересовала дальнейшей судьбой столь оперативно подписанного документа, но и уходить девушка не спешила.
- М-да? Это который такой жирный? - Сашка устало помассироваал пальцами веки. - А что он сам не приехал? Улучшает свои баллистические данные?
Девушка звонко расхохоталась, так что даже несколько человек удивленно оглянулись на источник необычного для полицейского участка звука. Должно быть, вообразила колыхающего телесами Фэня на беговой дорожке или же ныряющим в бассейн.
Далара
- Он беседует с очень важным клиентом, - пояснила она, отсмеявшись. – Он весьма занятой человек.
- Ну надо же... - делано-удивленно протянул Сашка. - А сидит хоть нормально на стуле этот занятой человек или улыбается при посадках?
Японец, из-за которого случился весь сыр-бор появился у стойки, мимо которой только и можно было пройти к выходу. Взгляд телохранителя скользнул по регистратору, по Рысеву – ему не досталось ни слова на прощание – и по крошечной девушке. Скользнул и вернулся.
- Mattaku...
Исао сделал шаг назад и встал рядом с ней. Наклонился, чтобы разглядеть получше.
- Моргана?
- О, явился, не запылился... - буркнул по-русски Сашка и направился к стоявшему неподалеку автомату с прохладительными напитками.
- Полагаю, тебя ждут в лаборатории, - добавил японец, выпрямляясь.
Девушка в алом ципао вздрогнула.
- Наблюдательный... – с недовольством проговорила она, рассматривая исподлобья нового собеседника. – На такой поворот я не рассчитывала.
- Идем, - скомандовал Дайджи.

(втроем)
SonGoku
Рысев тем временем стал гордым обладателем пакета апельсинового сока, за опустошение которого принялся, что называется "не отходя от кассы". Подперев стену и посасывая сок через трубочку, он внимательно следил за парочкой у стойки.
- Не, ну прямо Штепсель и Тарапунька... - буркнул он. Настроение его потихоньку поднималось. - А девочка ничего, симпатичная... - Тут он вспомнил про свой внешний вид - тяжелые ботинки, мешковатые брюки в стиле "милитари" и пропотевшую футболку - вздохнул и досадливо цыкнул:
- Но я уже в пижаме...
Ли тем временем уперлась. При чем так рьяно, что ее не сразу удалось сдвинуть с места. Пришлось крепко взять за руку и вести почти силой.
- Я могу заявить о нападении, - зло процедила девица, не оставляя попыток вырваться.
При виде этой сцены Сашка кинул пакет в урну и отлип от стены:
- Эй, мистер Исао!
- Да, лейтенант Рысев?
- Отпусти девушку, лишенец... - Рысь приближался, на ходу прикидывая, сколько продержится против двухметровой жертвы рыбы фугу. - А то руки оторву по самые афедроны.
Ли в цепкой хватке японца затрепыхалась с отчаяньем ведомого на алтарь агнца.

(а теперь точно втроем)
сержант Ботари
\там же, и все мы))
- Это не девушка, - для точности поправил Исао. - Моргана принадлежит «Виктория фармасьютиклз».
Японец пошел к дверям на улицу, волоча упирающуюся китаянку за собой, как собаку на поводке.
Лейтенант набрал крейсерскую скорость:
- А ну стоять!
Двое патрульных, заступающих на ночное дежурство, оглянулись на вопль и застыли баррикадой в дверях. С улицы сквозь общий гам донеслось урчание автомобильного двигателя. Растрепанная Ли уже напоминала не невинную овечку, а разъяренную храмовую кошку, но ее держали так, что алые острые коготки лишь полосовали воздух, но никак не Исао. Тот, не оборачиваясь и не замедляя широкого шага, бросил Рысеву:
- Вас это не касается.
Сашка сократил дистанцию и кинулся на японца, как настоящая рысь. Патрульные при виде действия детектива дружно отстегнули от ремней дубинки с электрошоком и собрались применить их по назначению. То есть по японцу. Лампы дневного света под потолком загудели громче, будто тоже негодовали на допущенную грубость; одна замигала, оплевала всех присутствующих брызгами искр. Монитор перед дежурным пошел широкими полосами ряби.
Далара
Рысев схватил незанятую руку японца и дернул влево вниз. Исао выпустил пленницу, не вынимая руку из захвата, крутанулся и впечатал раскрытую ладонь в переносицу и лоб лейтенанта. Сашка успел сделать только одно - наклонить чуть голову и подставить под ладонь лоб, об который он в армии разбивал бутылки и доски. Ладонь японца оказалась ненамного мягче доски. Если не тверже...
В ушах лейтенанта звенело. Выпустив руку Исао, он пнул оппонента в пах. В самое нежелательное место не попал – японец успел развернуться бедром, - но даже так удар заставил телохранителя согнуться и выдохнуть: «Tch!»
Ли алой змейкой метнулась к дверям на улицу. Патрульные в дверях пошли на перехват китаянки:
- Секундочку...
Девица сменила курс. Увернувшись от нового препятствия, она помчалась к дверям, ведущим во внутренние помещения участка. И там юркнула за спину человека, который уже некоторое время наблюдал за боевыми действиями.
- И кто первый скажет, что все это значит? – пожелал узнать капитан.

(все те же)
SonGoku
(выкладываю за дачную Сай)

Залив, неподалеку от островов По Тои
7 апреля


Маленькие и случайные катера отгоняли от места происшествия; хозяин лодки, в которой расположились студенты, тоже поспешил убраться от греха подальше. Как ни умоляла его Ю-Ю подплыть ближе или просто остаться, он был непреклонен и всем своим видом показывал, что своя шкура ему дороже.
- Ты вообще нас всех задерживаешь своими глупыми выходками! – поддержала моряка Кики. – Мы могли бы уже сходить к вампирам и вернуться домой, так нет, крутимся тут вокруг каких-то бандитов!
- Но ты же сама видела, Тони поплыл туда!
- Ничего я не видела, - отрезала девчонка. – Разве на нем была табличка «Тони Лианг»? А?
- Он спрыгнул с той моторки!
- Мало ли кто оттуда мог выпрыгнуть!
Ю-Ю устало махнула рукой и попыталась залезть на корму, явно собираясь нырнуть в темнеющие воды залива, чтобы прибавить еще работы спасателям. Она вряд ли думала сейчас о чем-то, кроме брата, – это дошло до Кики сразу, и та вцепилась в кофточку подружки.
- Стой!!! – отважная студентка потянула одноклассницу и усадила ее на сиденье, пробормотав что-то про «безумных Лиангов», которые даже мыслят одинаково глупо.
- Хорошо, допустим, это был Тони. И что? – нравоучительным тоном продолжила Кики. – Помочь ему мы все равно не сможем, а может, даже и навредим. И вообще, - тут она сорвалась на крик, - успокойся и прекрати трястись!
Действительно, Ю-Ю лихорадило; к тому же она отчаянно старалась не разреветься.
- Да, да, хорошо... Сейчас, все нормально.
- Вот и отлично, - Кики равнодушно погладила ее по спине. – Теперь съездим к церкви, и домой, и ты будешь ждать там своего братца, ясно?
Ю-Ю механически кивнула; вцепившись руками в корму, она неотрывно глядела назад, где водяной хвост катера поблескивал в свете прожекторов.
- Сколько времени? – засуетилась Кики. – Мы успеваем?
Bishop
(тож)

Единственный, кто не принимал участия в споре (если не считать приятеля Кики, который как застыл с банкой пива в руке в начале фейерверка, так до сих пор еще не «отмер»), был Сей. Он съежился, обхватив плечи руками, как будто замерз. Разве что не стучал зубами. Он смотрел и не видел ни залива, ни того, что здесь происходило.
- Еще один зомби! – возмутилась Кики, которую очень раздражал улизнувший шанс попасть на телевидение. – Можно никуда не ездить, у нас вся нечисть на борту.
- Помолчи, - Ю-Ю шмыгнула мимо нее к рулю и громко обратилась к хозяину катера, чтобы перекричать гул мотора:
- Пожалуйста, отвезите нас обратно, ну пожалуйста!
- Нет, - моряк был непреклонен.
- Мне нужно, мне необходимо увидеть спасенных!
- Все равно они на спасательном судне приплывут в порт. Я тоже отвезу вас в порт, тем более, что уже поздно.
- Но...
- Извините, нет!
На нос подползла Кики.
- Ну что, у всех пропал интерес, едем домой?
- Я не поеду домой.
- Прекрати выделываться. Вернемся завтра.
- Я не поеду домой! - голосок Ю-Ю сорвался на крик.
- Останешься в порту?
- Да.
- Ну и оставайся. Мы же пойдем домой, - упрямо объявила Кики. - Правда, Дикки?
Тот вздрогнул, словно очнувшись от оцепенения.
- Правда, говорю?
- Угу.
- Я останусь с ней, - вдруг подал голос японец, о котором все успели забыть.
Далара
Полицейский участок
Ночь с 7 на 8 апреля


Сашка, трясущий головой в попытке прогнать из ушей похоронную мелодию, ткнул рукой в сторону японца:
- Играем в лапту. Это такая национальная японо-русская игра.
- Мда?
- Игра веселая, господин капитан... - Рысев еще раз мотнул головой и кивнул в сторону японца с повисшими на нем патрульными. - Я ему - за Порт-Артур, он мне - за Хасан, я - за Цусиму, он - за Халхин-Гол... Ну и так далее.
Начальство оглянулось на девицу, которая все еще укрывалась позади него; та хихикала в ладошку. Неприязненный взгляд сместился на «игроков».
- И на чем остановились? – полюбопытствовал капитан.
- Дошли до "Варяга". - Рысев сплюнул на ладонь. - Эй, я себе губу прокусил!
- Спасибо, что не до Хиросимы. Иначе было бы не расплатиться.
Исао выслушал словесный обмен молча, стараясь не морщиться (уголок губы все равно подрагивал) и не обращая внимания на патрульных, которые ждали распоряжений о дальнейших действиях.
- Прошу вернуть утерянную собственность владельцу, - наконец сказал он.
- Что я пропустил? – спросил капитан.
- А, да, точно – собственность, - щелкнул пальцами детектив; повернулся и вытянул из-под пиджака японца пистолет. - Вы задержаны, мистер Исао. За неподчинение и сопротивление сотруднику полиции. Вскоре может прибавиться обвинение в нападении и попытке похищения. В камеру его, ребята. Господин капитан, вы пропустили увлекательнейший матч по лапте, но я готов написать о нем подробнейший рапорт. Кстати, госпожа Ли - она за вашей спиной - может тоже рассказать много интересного, я думаю.
Невозмутимость Дайджи дала трещину. Он искривил губы, став похожим на обозленную собаку. Издал короткий тихий рык, но снова взял себя в руки и позволил патрульным увести себя.
Сашка с жизнерадостной улыбкой помахал ему вслед, поправил футболку и поинтересовался:
- Ну так я пойду, господин капитан, займусь эпистолярным жанром, или Вас все же интересует лапта и как в нее играют? Нет, мне не жалко, все равно три часа как дома должен быть, так что могу показать...
- Предпочту в письменном виде.

(Сержант Ботари, СонГоку и чуть-чуть я)
SonGoku
Кажется, начальство не было расположено к играм.
- Да как скажете. - Сашка явно был еще "на взводе". - Мисс Ли, раз уж Ваше алое ципао так тут примелькалось, то разрешите нескромный вопрос?
Миниатюрная китаянка снова вынырнула в центр всеобщего внимания. Казалось, ей даже доставляет неудовольствие, что взгляды постоянно скрещиваются на ее скромной персоне. Но лишь казалось.
- Разумеется, - сказала она.
- Обвинение выдвигать будете? - распахнувший рот сержант за стойкой подавился хохотом и скрылся за монитором, придушенно всхлипывая.
Лейтенант пригнорировал придушенные всхлипы и вопросительно уставился на китаянку, ожидая ответа на свой вопрос.
- Обвинение? – улыбнулась крошка-адвокат. – Но меня никто не похищал. Этот человек принял меня за кого-то другого.
И, надув губки, с обиженным видом принялась исследовать запястье, на котором отпечатались пальцы Исао.
- Нападение. - Рысь утер прокушенную губу. - Или все спишите на досадное недоразумение?
Капитан молчал и лишь со стремительно пробуждающимся интересом смотрел то на ретивого подчиненного с несоразмерным городу чувством юмора (интересно, чем же все-таки он прогневил Гуаньинь за подобные шутки?), то на необычного адвоката. Впрочем, имеет право женщина... девушка... или все-таки женщина-адвокат на личную жизнь поздно вечером?
- Этот человек обознался, - жестко повторила Ли.
- Ну что же, ваше право. Только знаете что?
Девушка в алом ципао вопросительно приподняла брови.
Сашка набрал было воздуха, явно собираясь высказать нечто нелицеприятное, но вдруг тихо выдохнули произнес:
- Нет... Ничего. Простите. У вас ко мне будут еще какие-либо вопросы по цели вашего визита?
Капитан устроился поудобнее; кажется, его развлекало происходящее в самом центре помещения. Несмотря на поздний час нашлись и другие зеваки, кто-то принес капитану пластиковый стаканчик с кофе.
- Цель моего визита только что увели обратно под замок, - без огорчения и какой-либо заботы о дальнейшей судьбе японца рассмеялась госпожа Ли.

(тройственный союз)
сержант Ботари
\Мадмуазели СонГоку и Далара, ну и моя нескромная персона
- Тогда не смею вас задерживать, ибо, судя по всему, работенки я вам подкинул. - Сашка обернулся к стойке. Сержант Чен понял его с полувзгляда и вернул бумажку, из которой уже успел сделать самолетик. - Думаю, сумму залога нужно будет изменить. - Лейтенант разгладил листок и протянул китаянке.
- Разве полиция не для того существует, чтобы создавать работенку людям моей профессии? – Ли спрятала документ в свою невесомую папочку. – Что ж, придется мне вынуть судью из постели еще раз. Капитан… Лейтенант…
Она по-детски откозыряла присутствующим.
- Приятной вам ночи.
- Угу. Мертвецких снов и покойницких сновидений желает Вам похоронное бюро "Улыбка". - Рысев с хрустом потянулся, зевнул и направился в свой кабинет. - Черт, одни убытки от этого косоглазого пижона - то без ужина остаюсь, то без сока...
Он обернулся и добавил:
- А работа полиции, госпожа Ли, очищать мир от мрази и сволочи, которую вы и ваши коллеги с таким азартом защищаете.
Через дверной проем при свете уличных фонарей было видно, как китаянка усаживается в черный автомобиль; дверцу ей открыл совсем юный молодой человек в униформе шофера. Тень от фуражки лежала на его лице.
- А кого ты назвал косоглазым? – уточнил капитан, подцепив одним пальцем футболку и стараясь отлепить ее от себя; в участке снова чинили кондиционеры.
- Косоглазого придурка, который пользуется "Береттой" под спортивный патрон и носит в жару пиджачную пару. - Лейтенант повертел у начальника перед носом отобранным пистолетом. - Но знаете, что самое смешное?
- Э?
- То, что через два часа эта дура, которой он чуть не свернул руки, и, вполне может быть, шею, прибежит сюда с новой бумажкой о том, что её ненаглядный подзащитный ублюдок выпущен под залог. Ненавижу...
- Эписто… тьфу! Рапорт, - напомнил капитан скучным голосом. – С убедительной причиной, по которой вы всей командой били подданного США. Да еще и японца...
- Убедительная причина Вам? Да без проблем. - Рысь обогнул капитана и душевно хряскнул дверью, ведущей в отдел по расследованию убийств.
SonGoku
Рысев вошел в кабинет мрачнее тучи. Мишка, собиравшийся домой, удивленно вскинул брови:
- Что, такая страшная?
- Хуже. Мало того, что адвокат, так еще и дура. - Сашка достал из ящика ручку и бумагу, уселся за свой стол и задумчиво наморщил лоб.
- А что за писанину катаешь?
- Рапорт. - И Рысев немногословно рассказал другу о случившемся. Балу вздохнул.
- Сань, знаешь, есть такой сорт людей, которые даже посреди стола яму с дерьмом найдут и в нее провалятся...
- Ну?
- Гну! Так ты из их подвида, уникального: когда не находят ямы с дерьмом, сами кладут кучу и в нее вляпываются!
- Отвали, а! - Психанул Сашка. - Мне, змеиное молоко, прямо удовольствие доставляет башку под японские кулаки подставлять... Я что, виноват, что он псих, сёгун этот доморощеный?! И вообще - задрало все! И Гонконг этот, и Азия, и полиция! И ты, здоровая толстая скотина, тоже меня достал!
- Ладно, не психуй... - Примирительно поднял ладони Мишка. - Лучше айда к нам, а? Ленка борщ приготовила.
- А мелкая?
- А мелкая уже спит.
- Тогда не пойду. Не, братиш, прости, но серьезно - я лучше разгребусь совсем до утра, а то потом с меня живого не слезут...
- Ну смотри. Если что - не стесняйся. Живи, брат!
- Живи! - Сашка проследил, как за побратимом закрывается дверь. Помусолил ручку и приступил к творению очередного шедевра.

(ну вообще-то это все сержант и капитан, но другой)
сержант Ботари
\Да))) Все мы!))
Через час на стол капитану лег лист бумаги, гласящий:
"Брату-Капитану ордена Ван Чай
доблестному рыцарю Дэнни из рода Лао
от брата-лейтенанта Рысева
В день шестой апреля месяца 2015 года от Рождества Императора вышел я испить нектара (апельсинового) из нутра механизма дивного, Адептус Механикус нам дарованого. Гляжу - еретик лютый, обликом на нечестивого десантника Хаоса похожий, волочет девицу некую (не иначе как для нехитрого её употребления в дальнейшем), адвокатом Ли мне известную. Вспомнил я метод борьбы с нечистью да предложил нечестивцу сыграть в игру старинную, лаптой именуемую. Согласился супротивник мой, и начали мы биться, правила соблюдая. И теперь, о брат-капитан, прошу пояснить мне, не нарушил ли я правила, ударив господина Исао за Перл-Харбор, ибо он является японцем, но я не являюсь гражданином США, а вот супротивник мой в аккурат таковым представился. Не нарушил ли я политкорректность (прости Господи, слово-то какое мерзкое) таким образом?"
Внизу стояли дата и подпись. Сам автор произведения изучал портрет Мао над головой капитана.
- Это на каком языке?
Прохладнее в помещении не стало. Техники, вызванные сверхурочно, клялись, что вскоре все наладят совершенно должным образом и наступит долгожданная благодать. Никто не собирался упрекать их в нерасторопности, но духота и жара держались на прежнем уровне (если не выше), а народ, которому не повезло выйти в ночную смену, принимался ворчать.
- На литературном. - Сашка играл в гляделки с Мао.
Китайский творец коммунизма удивленно взирал на нечто полицейскообразное. В этот момент голос дикторши в радиоприемнике провозгласил:
- А теперь мы подводим итоги вчерашнего конкурса для самых маленьких, "Загадки и сказки народов мира". Очень красивый домик нарисовали нам ребята, Саша Рысев пяти и Миша Андреев шести лет, и даже написали на нем КПЗ, но это все же неправильный ответ на загадку "Без окон, без дверей - полна горница людей"...
Сашка сдавленно хрюкнул. Капитан заржал.
- Пшел вон, - посоветовал он. – Забирай своего подельника... шести лет...
Тут воображение сумело проломить стену, за которой было заперто последние несколько часов, и нарисовало, как квадратный Андреев, высунув от усердия язык и мусоля карандаш, занимается народным творчеством. Под чутким руководством приятеля, разумеется.
- Есть! - Сашка разумно не стал дожидаться повторного предложения и резво испарился из кабинета. В коридоре прислушался к гоготу начальства, ухмыльнулся и решительно направился на улицу - перекусить в забегаловке. Часы показывали четыре утра.
SonGoku
остров Лантау, Дискавери бэй
ночь с 7-го на 8-е апреля


В толпе на причале, взбаламученной происшествием на заливе, Кики бросила Сейто и Ю-Ю, конечно, утащив с собой Дикки.
- Ну, вы... это... осторожней, - неловко напутствовала она друзей – видимо, ей было стыдно, но гордость не позволила остаться.
Ю-Ю ее даже взглядом не проводила. Они с Сейто расположились на скамейке у самой воды, чтобы было хорошо видно приплывающие судна. Девушка невидяще встречала каждый вылетавший из неплотной темноты катер - ждала спасательных. Пока пришел только один, и девушка бросилась, проталкиваясь в лениво паниковавшей толпе к самой пристани, но Тони среди мокрых, дрожащих, перепуганных и злых, ворчащих пассажиров его не было.
- Подождите, там еще будут, - ободряюще махнул рукой один из спасателей.
Студентка вернулась на скамеечку. Тоскливо плюхнулась на сырое дерево, шмыгнула носом. Обернулась к спутнику, глухо, виновато произнесла:
- Сейто... Ты иди, я тут еще долго, похоже, буду.
- Ничего, - японец протянул ей початую бутылку с зеленым чаем, купленную в соседнем автомате. - Меня никто не ждет, так почему бы мне не ознакомиться с ночной жизнью?
Он сидел, вытянув больную ногу, и каждый раз, когда люди пытались споткнуться об нее, зачем-то извинялся.
- Спасибо, - девушка с наслаждением глотнула чая, смочив пересохшее от соленых слез горло, и слабо улыбнулась. - Ночная жизнь была б, если бы мы добрались до церкви.
- Поедем завтра, - Сей раскачивался, кажется, сам не замечая того, как будто в такт волнам. – Если там действительно живут призраки, они не устроят переезд только потому, что испугались нас. А почему твой брат такой... сумасбродный?
Кажется, он собирался использовать какое-то другое определение, но вовремя передумал.
- Почему? - Ю-Ю оживилась, заметив новый катер, и рассеянно ответила: - Не знаю. Он вечно что-то хочет узнать - не сидится ему на месте.

(а еще тут есть Сай)
Далара
У соседней скамейки стоял, опираясь рукой на спинку, мужчина средних лет в черном пальто с поднятым воротником и курил сигарету. Вот уже третью. Неизвестно, зачем ему понадобились темные очки ночью, но он даже не делал попыток их снять. Его лицо было повернуто к спасательному катеру у причала. В руке – телефон, по которому он несколько минут назад закончил говорить, но который так и не спрятал. Когда подошел второй катер, мужчина направился к сходням, по пути, как и многие до него, споткнувшись о выставленную ногу японца.
- Lao jia,* - бросил он, присмотрелся и повторил по-английски: - Простите.
Ю-Ю поднялась и поставила на свое место бутылку.
- Я... я сейчас, хорошо?
И, скользнув взглядом по странному прохожему, не дожидаясь ответа Сейто, вприпрыжку понеслась к пристани.
- Все в порядке, - сказал Сей неизвестно кому. – Его там нет.
Но Ю-Ю его не услышала.
- Тоже ждете знакомого? – поинтересовался мужчина, глядя в спину нетерпеливой девушке и дальше, на причал.
- Ее брата, - пояснил японец. – Но на катере его нет. Он приедет вместе с полицией.
- А вы хорошо осведомлены, - удивился китаец.
На его телефоне звякнул сигнал входящей смс. Отблеск света с экранчика искрой скользнул по серебристой оправе темных очков, пока незнакомец читал текст.
- Более того, вы правы.
Сей кивнул:
- Да, я знаю.

(и Сон, и Сай по-прежнему тут, и я с ними)

--------------
* Лао цзя - (мандарин) извините
сержант Ботари
«Виктория фармасьютиклз»
(бурная очень) ночь с 7 на 8 апреля


Коридоры подземных этажей, коридоры надземных этажей и щупальцами расползающиеся галереи примелькались до оскомины. Шун собрался завершить одиссею на сегодня, рассудив, что сотрудников уже не найдешь, потому что ночь. И тут же нашел целую комнату оных. Пять разномастных человек, будто собранных случайно со всей Азии, занятых простейшими операциями. Не команда, просто группа, не так давно собранная. Люди еще не успели свыкнуться с присутствием друг друга, это было видно без слов. Японца сначала перепутали с доктором Сэйва, тут же выяснили свою ошибку и стали смотреть настороженно. Объяснение, что перед ними новый коллега, немного растопило лед – чуть-чуть, словно этот воображаемый лед опустился на дно стакана с водой.
Быстро выяснилось, что в отличие от доктора Сэйва, работают они по ночам только в экстренных случаях. Например, когда пропадает очередной андроид. Уже восьмой по счету, между прочим: такое расточительство. Как чем они занимаются? Сортируют и складывают в особое хранилище данные о состоянии пропажи за сутки до исчезновения, конечно. Адрес хранилища?.. Замялись, лед опять поднялся к поверхности.
Кто-то заварил чай, и когда японец сел вместе со всеми, наконец, расслабились, перестали коситься слишком уж откровенно. Порядком оголодавший Денрей с удовольствием взялся за пирог и булочки с джемом. Работники решили, что их слушают вполуха, и можно говорить с большей открытостью. Тут же пошли легенды о «добром докторе», которого видели все, но каждый описывал настолько по-своему, что Шунсукэ отчаялся мысленно нарисовать его портрет. Легенды копились, портрет обрастал деталями, и в конце концов окончательно в них потерялся.
Результат – избавиться от этих конкретных сотрудников оказалось сложнее, чем найти их.

\по наводке милсдарыни Далары
Далара
В той же гостевой комнате с видом на сад, что и утром, в том же обширном кожаном кресле, пахнущем новой кожаной обивкой, Шун откинулся на спинку и закрыл усталые глаза.
В Реальности помещение отображалось почти идентично, но с меньшими деталями, с откровенно рисованными плоскостями и наложенными текстурами. Кондиционера здесь, разумеется, не было, зато неизвестно откуда подул вдруг ветер, разметал беспорядочно валяющиеся пылинки данных, оставшиеся от прошлых посещений. Здесь давно не проводили дефрагментацию и даже простейшую уборку. На свободном пространстве между схематичной пальмой у стены и окном возникла фигура, вполне человеческая на первый взгляд. В «стекле» окна отражение не сумело достичь той же степени прорисовки, растеклось грубым подобием. Усилившийся ветер играл складками хакама, раздувал длинные широкие рукава светлого хаори, позвякивал металлическими кольцами на конце шеста и перебирал белоснежные волосы. Существо открыло глаза с солнечно-золотистой радужкой, без зрачков, и оглядело комнату. С потрескивающим сухим шорохом, будто горит бумага, расправило огненные крылья.
Четкая структура здания превратилась в прозрачную трехмерную сетку тончайших линий. От взмаха крыльев ветер стал теплым. Демон взмыл к черному с яркими созвездиями небу и завис над объемным планом университетского здания. Искры сорвались с кончиков пальцев протянутой руки, закружились информационным вихрем, потекли к зданию, вытянули из него образы, мешанину полупрозрачных рисунков и моделей, цепочки, сети, коралловые постройки структуры данных.
Огненный демон смотрел внимательно, пытливо.
Нахмурился, и глаза стали похожи на два раскаленных уголька. След... Знакомый. Его не должно было здесь быть. Но след есть, и не один: отметины, не раз виденные, отпечатки, почти растаявшие, но их он узнал бы и при меньшей четкости. Последние из них – свежие лишь относительно. Не сегодняшние.
- К-сан, ты-то что здесь забыл?
Ответа не было, он и не ждал его так быстро. Неинтересно, неспортивно.
На фоне ночного неба появились медленно поворачивающиеся проекции в полный рост одиннадцати андроидов. Демон вслух прочитал их имена:
- Адонис
- Анжелин
- Камилла
- Констанса
- Лолита
- Лоэнгрин
- Моргана
- Ровена
- Роксана
- Син Чен Ин
- Чио-Чио-сан

[Выделить пропавших]
Уходят Адонис и Лолита. Медленно, словно танцуют под наркотическим трансом, поворачиваются вокруг своей оси девять неподвижных тел. Одинаковые бесстрастные лица. Одно выбивается, оно не похоже на прочие. Андроид, исчезнувший последним.

[Убрать номер девять]
Теперь нет и Морганы. Снова звучат имена. И еще раз. Что-то цепляет, какая-то ритмика внутри этих слов, созвучие... нет, разнозвучие.

Сигнал таймера, и Шун с глубоким вдохом выныривает из Реальности, как из полной разноцветных рыб и морских растений глубины. Люминесцентный свет режет глаза. Физические стены приносят дискомфорт своей пространственной ограниченностью. Денрей записывает на память имена на бумажке. Рисует вокруг них кружки и черточки. Отодвигает, как художник, чтобы взглянуть на холст издалека. Кружки и черточки, нолики и единицы, ритмика звуков еще звенит в ушах. Чет и нечет, единицы и нолики. Ан-же-лин. 1_0_1. Ка-мил-ла...
Андроиды. «Психологические аспекты» в диссертации. Доктор-программист.
Шунсукэ смотрит на собственное отражение в окне на всю стену. За окном не хватает привычного вида на гору Хиэй, красных мигающих точек-маячков вышек на ее вершине и склонах.
- Кажется, я начинаю понимать, что здесь происходит.
SonGoku
Лантау, Дискавери-бэй
(наконец-то закончившаяся бурная) ночь с 7-го на 8-е апреля


Причал опустел, цепочка желтых фонарей освещала лишь влажные плитки, в щели между которыми (чем дальше по пирсу, тем больше) пробивалась трава, и жидкими дорожками отражалась в воде залива. Шум, сутолока, странная здесь в это время суток, отдалились с уходом последнего на этот час парома, на котором увезли последнюю порцию возмущенных туристов. Сейто поднялся со скамейки, поглубже сунул руки в карманы и, приволакивая поврежденную ногу, захромал вдоль пирса. Паром еще не набрал скорость, и было легко не отставать. Ветер с моря принес визгливую скороговорку на чужом языке, негромкое урчание мотора и обрывок фразы:
- ...снайпер в Ван Чай не ваша работа, торговцы оружием – тоже не ваша...
Сей прислушался.
- ...Ю-Ю, не мешай! Вы не тигры летающие, вы панды... обожравшиеся... и беременные... в спячке... Что? Да знаю я, что они не спят зимой!.. Что? Нет, это настоящие панды не спят, а вы...
Если приглядеться, то на корме возле борта видно обнявшуюся парочку. Сей усмехнулся: какая обманка... и помахал им рукой на прощание. Идти вровень становилось все труднее, опять заныла нога. Ему помахали в ответ; кажется, это была Ю-Ю, в мозаике света и черной воды разглядеть было трудно. Молодой человек остановился, опираясь на металлическую решетку, отгораживающую спуск к воде от дорожки.
Паром выбрался на открытую воду и взял курс на Гонконг.
Далара
Ночью

Спящая после вечерних буйств маргай была найдена в укромном уголке сада. Видимо, по привычке, заложенной в генах, забилась туда, где побольше скрывающих от врагов веток. Денрей постоял над ней, засунув руки в карманы пиджака и улыбаясь - такой беспомощной и маленькой она выглядела, просто тугой шарик пушистой шерсти (когда спит зубами в лапу и со спрятанными когтями). Потом опустился на корточки рядом, погладил. Кошка дернула ухом, не просыпаясь. Тогда Шун осторожно сгреб питомицу в охапку. Та задергалась поначалу, попыталась, не просыпаясь, отбиться от неведомого врага, потом затихла и даже тихонько заурчала, как маленький моторчик. Человек хотел устроить ее в соседнем с собой кресле, но выяснил, что кошка успела закогтить ткань брюк, и если отрывать ее от себя, придется потом менять одежду. Так было отвоевано место на коленях до конца ночи.
сержант Ботари
7 июня

Рысев вышел на улицу. Огляделся. Свистнул. Из потока лихо вывернулось такси и подкатило к обочине. Сашка шлепнулся на заднее сиденье и распорядился:
- Давай в Абердин. Пиццерию "Неаполь" знаешь? Вот к ней.
Таксист кивнул. Потрепанный "Ниссан" ловко втиснулся в зазор между двумя автобусами и рванул дальше.
Войдя в пиццерию, Сашка заказал себе два куска с анчоусами, взял пиалу с чаем и уселся у окна, настроившись на ожидание. Облупленный знакомый фургончик с надписью на борту и парой лишних электронных прибамбасов на крыше подкатил минут через сорок. Хозяйка в рабочем комбинезоне с обрезанными рукавами, шлепая соломенными дешевыми сандалиями, прошествовала к стойке, где разжилась картонной коробкой с пиццей и бутылкой с минеральной водой. На шее девицы болталась гильза от древнего патрона калибра 0.6 дюйма.
\все те же\
SonGoku
Сашка усмехнулся, в два движения добил свою пиццу и достал мобильник.
- Шу? Здравствуй, дорогой мой друг. Узнал? Вот досада, не быть мне богатым... Я вот что хочу спросить: ты не знаешь, куда Наркота часы толкнул? Нет? Вот досада... Надо будет к тебе зайти. Что? Не надо? Ты уверен? Точно? А если... О, вот это другой коленкор, мой коммунистический товарищ. Нет, меня другое интересует. Нет, не это. Ставки на Ночном рынке. Шу, не разочаровывай меня... Точно? Смотри, старик, я ведь тебе верю... Ладно, спасибо, удачи.
Выключив телефон, детектив сунул его обратно в сумку и пересел к девице.
- Здравствуй, красавица. Соскучилась?
Его соседка решительно замотала головой, сережка-цепочка в левом ухе изобразила из себя уменьшенную копию взбесившегося маятника. Потребовалось не меньше минуты, чтобы девица прожевала все, чем был набит ее рот, а потом пришлось еще подождать, когда она освежится водой из бутылки.
- Да не особо, - усмехнулась она. – В чем дело, jing cha? Я сегодня припарковалась в разрешенном месте.
- Угу. Знаю. И три перекрестка ты на красный свет сегодня тоже не проезжала. - Лейтенант сунул нос в коробку. - С курятиной... Знаешь, это явно до тебя уже кто-то ел - все тщательно пережевано и носит следы обработки желудочным соком. Особенно сыр и помидор.
- Соблюдать правила движения здесь? – удивилась девчонка. – Мы где? Разве не в Сянгане?
Следом за полицейским она тщательно исследовала содержимое коробки и вынесла окончательный вердикт.
- Воистину. Что ж, быстрее усвоится.
В рот отправился очередной кусок.
- Фто надо-то?
- Системники в твоем фургоне. - Полицейский невозмутимо подцепил треугольник из коробки и принялся его методично уничтожать. - И знаешь, дело не в том, что ты купила... не слишком законно приобретенную технику. Дело в том, что магазин под крышей Большого Босса.
- Я ифпугалафь, ага.

(а теперь только с сержантом)
сержант Ботари
- А зря. Десять штук - большой кусок, особенно для дна. Долго протянешь?
Она нахмурила куцые брови, что-то обдумывая изо всех сил. Даже воспользовалась незанятой пиццей рукой, чтобы подсчитать года, а может быть, и часы на пальцах.
- А ты - мой ангел-хранитель?
- Нет. Я тот один из двух, кто об этом знает. Это был намек, если ты не поняла.
- Я поняла. Долго протянешь?
- Очень. Если снизойду - стану богаче на десять "косых" европейцев. Плюс благодарность от Босса. Но это все мечты, мечты...
- И надгробный памятник от меня. Помечтай еще, - девица вытряхнула из коробки последние крошки на ладонь и закинула их в рот. – Лао знает, что ты шантажист?
- Нет. А вот гробик понадобиться может кое-кому другому. Но это все лирика. Чтобы ты знала, что тебя ждет за решеткой. - Сашка встал, вытащил удостоверение и повертел его в пальцах. - Итак, говорим как деловые люди, или я проверяю фургон и ты летишь белым лебедем играть в крестики-нолики?
- Не здесь.
Девица встала и, не оглядываясь на иностранца, вышла на улицу. Лето еще даже не начиналось, а жара намекала, что лучше заранее подыскать себе местечко повыше в горах. Она уселась на нагретый солнцем каменный парапет, ограничивающий террасу от шоссе, и положила острый подбородок на колени.
- Излагай.
Детектив присел рядом:
- Итак, у тебя два варианта: сесть ненадолго и выйти посмертно или оказать мне небольшую услугу интимного характера. Кнут я тебе уже показал. Очередь за пряником.
SonGoku
- Я похожа на модель «подруга для одиноких»? – осведомилась девица. – Ближе к делу.
- Я сказал "интимное", деточка, а не "отдайся мне страстно". Итак, ты мне нужна как женщина в профессиональном плане. Пряник первый - я забываю про системники, плюс ты получаешь мое хорошее расположение. Это не так уж мало в твоей ситуации. Второй пряник получишь, если я останусь доволен твоей работой.
Девица чертила ногтем на парапете, оставляя едва заметные белесые линии.
________
___ ___
________
________
________

- Гарантия? – деловитым тоном спросила она.
- Мое слово. Извини, расписку оставить не могу.
Камень украсился еще двумя короткими штрихами.
- Жертвенник опрокинут, - девица выудила из кармана пластинку жевательной резинки и сунула в рот. – У противника есть нужда, но меня она не коснется. Жиром фазана не насытишься. Опрокинуты жертвы князей, и снаружи жертвенник выпачкан.
Она почесала нос.
- Ну и что конкретно тебе понадобилось?
- Влезть в базу данных службы безопасности "Виктория Фармасьютиклз".

(те же)
сержант Ботари
Разговор продолжился, но уже в фургоне, который забирался все выше по серпантину, обвивающему горный пик. Город остался ниже.
- Ищешь что-то конкретное? – спросила сидящая за рулем хозяйка автомобиля, драного комбинезона и старой гильзы на цепочке. – Или просто хочешь развлечься, пока мальчики бегают в поисках «ледоруба»? Это же обычные фармацевты.
Уголки ее губ подрагивали в кривоватой усмешке.
- Ищу что-то конкретное. Так берешься? - Сашка с интересом повертел в руках коробку с системным блоком, прочитал номер и поставил на место.
- Легко, - Си Чен Ин перехватила его взгляд в зеркале заднего вида, подмигнула. – Соврала. Не так это будет легко. Там защита почти как у военных. И ее недавно меняли. И должна предупредить: если они меня поймают, я тебя тут же сдам. По рукам?
- По рукам. Только не поймают. Почему и как - моя забота. Приступаешь?
- Угу. Подмени меня, мне понадобится аппаратура.
- Да без проблем... - лейтенант протиснулся на водительское место.

Рысь крутил "баранку", мурлыча себе под нос "Полет валькирий" Рихарда Вагнера. Бросил взгляд в зеркальце - компьютерный гений сидела с отсутствующим видом Будды, что-то бормоча себе под нос и изредка улыбаясь. Лейтенант уважительно покосился на внушительное оборудование, занимавшее большую часть фургона, затем вернулся к обязанностям водителя. И как раз вовремя - вылетевший из-за поворота на встречную полосу мотоциклист едва не угодил под колеса. Сашка вывернул руль, разминувшись с горе-гонщиком в паре миллиметров, высунулся в окно и заорал:
- Все, что было в тебе хорошего, стекло по заднице твоей мамаши, осел!! Разуй глаза, заготовка для морга!!!
SonGoku
Реальность, пятый уровень

На ветру трепыхала крыльями бабочка, ее мотало над облитой вековым льдом равниной, крошечное алое пятнышко в черно-белой пустоши. То ли лепесток увядшего на морозе цветка, то ли капелька свежей крови. И только присмотревшись, можно было заметить, что нежная гостья холодного мира не отдалась пурге, а, ловко используя порывы ветра, следовала каким-то заранее намеченным (или импровизированным, но от этого не менее точным) путем. Наконец, она сложила хрупкие крылья и, растаяв, скользнула в едва заметную трещину в каменной опоре моста, который вел куда-то в черные небеса без звезд.

...в закрытом пока клубе в Абердине на полутемной сцене напряженно замерла танцовщица, которая репетировала номер к вечернему выступлению...
...карандаш, прочертивший идеально ровную линию, вдруг дрогнул, от чересчур сильного нажатия сломался грифель...
...молодой человек, почти мальчик, в шоферской униформе едва успел нажать на тормоз, остановив автомобиль на опасном расстоянии от чужого бампера, и оглянулся на пассажирку в ципао цвета первой весенней травы...
...а та, нахмурившись, отложила бумаги...
...на пока еще пустом Ночном рынке едва не сорвался торг со скупщиком краденного...
...в просторном светлом помещении, где, разглядывая лежащий у ее ног город, курила у окна госпожа Тай Ян, во сне заворочалась девушка, спящая под одеялом...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.