Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Книга перемен
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
SonGoku
Полицейский участок
11 апреля 2017 года, утро


Запах не имел ничего общего с Реальностью, его рождала не она, а разгулявшееся воображение. Узкие стеллажи от пола до теряющегося в сумраке потолка мало походили на запутанный лабиринт, они шли параллельно друг другу, что не отменяло блуждания в розысках необходимой информации. Сюда было достаточно сложно попасть, относительно легко выйти (нажми ESCAPE) и провести всю жизнь, не зная алгоритма поиска. Тони мысленно поблагодарил неизвестного - пока! - убийцу; соверши тот преступление пятью-шестью годами раньше, и пришлось бы глотать настоящую пыль, роясь в коробках с вещественными доказательствами по нераскрытым делам.
В соседнем вещественном мире, где физические законы обязательны для исполнения, узконаправленный пучок света "ощупал" смятый кусочек металла в лотке 3D-сканера, занося в память каждую бороздку и царапину. Здесь же, среди многоэтажных полок, как напоминание о прежней жизни тесно заполненных серыми картонными коробками с обязательными ярлычками, трехмерное изображение пули повисло в сухом пыльном воздухе перед посетителем архива. Рядом открылось диалоговое окно, откуда-то из коричневой полутьмы вновь пахнуло затхлостью.


Второе слово в просьбе "подождите немного, пожалуйста", которая монотонно подмигивала им с экрана уже почти сорок минут, начинало походить на издевательство. Все то время, пока система обрабатывала запрос, свежеиспеченные напарники упрямо сверлили монитор одинаково напряженными взглядами, как будто таким образом надеялись подстегнуть затянувшийся процесс.
- Пустое занятие, - резюмировал Тони.

(мы с Даларой)
Далара
Динг поерзал в кресле на колесиках, которое они, воспользовавшись отсутствием хозяина, стянули от соседнего стола, - мягкое и удобное, оно ему нравилось настолько, что не хотелось вылезать и идти куда-то. Даже несусветный бардак на столе Лианга не угнетал патрульного, оказавшегося как по мановению волшебной палочки среди детективов. Он с трудом воздерживался от вопроса, как же такой безалаберный человек, как его новый напарник, мог быть когда-то военным.
- Может, компьютер завис? Попробуй перезагрузить.
Чтобы не выглядеть бесполезным, Динг взялся складывать хаотично разбросанные папки ровными столбиками. Одну он изъял из-за монитора, где она, забытая, сиротливо лежала в одиночестве. Открыл безо всякой задней мысли и наткнулся взглядом на две выделенные строчки: «Убийство» и «Потерпевший – Шэнь Юй-чжи».
- Ведешь сразу так много дел, - с уважением похвалил долговязый полицейский.
- Приходится... – вздохнул Тони.
СООТВЕТСТВИЙ НЕ НАЙДЕНО.
- Kai ai...* - Лианг протянул руку, чтобы отключиться, но Динг загородил ладонью доступ к клавиатуре.
- Погоди, сохрани образ в архиве. Нехорошо будет, если придется использовать этот сканер второй раз, он один и так многим нужен.
ОБНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ
ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО, ПОЖАЛУЙСТА
- Опять?!
ОБНАРУЖЕНО ОДНО СООТВЕТСТВИЕ

Пули были идентичны, это Тони мог сказать и без прогулки к экспертам. Хотя для очистки совести их все ж таки следовало бы побеспокоить. Смяты по-разному, но не настолько, чтобы их невозможно было сравнить.

--------------
*kai ai – «сукин сын» (диалект тойса)


(ага, опять парой)
SonGoku
- Гильзу бы нам... - мечтательно вздохнул "морской призрак".
Динг стыдливо потупился, отвел взгляд куда-то в сторону, словно его мог спасти кто-нибудь из многочисленных сотрудников, но те были заняты своими делами. Тогда временно-не-патрульный улыбнулся с застенчивой горделивостью, за которой тщился спрятать полнейшую неуверенность. И положил рядом с клавиатурой полиэтиленовый пакетик, в какие заворачивают фрукты в супермаркете. О пластик стола звякнули гильзы.
Тони счел за лучшее не задавать лишних вопросов... по крайней мере, при лишних свидетелях. Они на пару рассортировали добычу. От гильз под патрон 10 мм решили отказаться заранее, зато остальные скормили сканеру. Пока компьютер переваривал новую информацию, Лианг гипнотизировал взглядом пистолетную гильзу, как будто та скрывала если не тайну вечной молодости, то как раз тот секрет, который больше всего хотелось бы знать экс-«призраку».
ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО, ПОЖАЛУЙСТА
- Она издевается, - произнес Тони голосом человека, которого ничто на свете не переубедит в обратном.
- Ты такой нетерпеливый, прямо как моя пятилетняя дочка, - от улыбки став похожим на доброго эльфа, пожурил его Динг.
Он сходил к автомату и принес по третьей кружке кофе. Наверное, острое ожидание скрасил бы "градусник" процента выполненной работы, но эта система таковым не обладала. И все-таки на сей раз результат пришел гораздо быстрее. Динг высыпал сахар из пакетика мимо чашки и вместе с напарником прильнул к экрану.

(ун!)
Далара
В дополнительном окне развернулась новая информация:
- Glock 17
- тип боеприпасов: 9×19 мм Парабеллум;
- минимальная ёмкость магазина 8 патронов;
- возможность управления пистолетом правой и левой рукой;
- быстрое приведение в боевое положение (отсутствие предохранителя);
- возможность сборки и разборки без специального оборудования, число деталей в пистолете — не более 58;
- все детали должны быть взаимозаменяемы в рамках одной модели без взаимной подгонки;
- на 10 000 выстрелов должно быть не более 20 задержек.


- Спецвойска, - Тони ссыпал гильзы обратно в пакет; те, которые не подходили к их делу, остались лежать на столе. – У меня был такой же. "Немецкий, фарфоровый, не сечется металлодетектором и стоит три твоих оклада".
Впервые за время их знакомства Динг рассмеялся – звонко, с похрюкиванием, как школьник.
- Ну ты скажешь тоже! Но фильм хороший.
За соседними столами обернулись посмотреть, что так развеселило новоявленного коллегу. Тот смутился и развел руками.
- Мда, четыре ошибки в четырех пунктах, - кивнул Тони.

- Теперь мы знаем, что в обоих случаях стрелял Лю Манг, - сказал он, когда напарники торопливо (капитану тоже приспичило узнать, над чем хихикают подчиненные) спускались по лестнице. – Осталось это доказать.

(и снова!)
сержант Ботари
Его ждало два сюрприза, и оба не слишком приятных. И оба соединились в одной записке, сложенной в виде журавлика, к хвосту которого был прилеплен ярко-зеленый ярлычок с коряво выведенной русской фамилией. Текст был написан по-английски, и гораздо уверенней: "Извини, мы на выезде. Вернусь через час. Возможно". Сашка вздохнул, разорвал по привычке записку на клочки и кинул в мусорную корзину. Вытащив из поясной сумки мобильник, Сашка набрал СМСку: "Приедешь - маякни, а я пока смотаюсь за покупками. Рысь", добавил смайлик в виде ухмыляющегося Чокнутого и отправил свой шедевр Лиангу. Получив отчет о доставке, детектив уже навострил было лыжи, но тут подошел Ким с свежим анекдотом про корейца и янки, который нельзя было не послушать и не поржать минут пять; потом Сашка рассказал свою версию анекдота про самую сильную птицу, потом Джимми предложил опрокинуть по кофейку; потом заглянул патрульный со свежей байкой с улицы, и хохот жизнерадостных молодых, здоровых ребят по новой сотряс комнату. А потом Ким, ехидно ухмыльнувшись, оглядел собравшихся и спросил:
- Саан Маау, а поведай-ка нам, почему твое божественное длинноносое лицо так похоже на выставку авангардного искусства?
Детективы захихикали, заранее предвкушая Сашкин рассказ. И Рысев их не подвел: в его повествовании о стычке с Грозными Лесами металлоконструкции гудели, словно двигатели нацистских бомбардировщиков над Варшавой; бамбуковые палки пикировали с заунывным, наводящим ужас воем; а летящий следом бригадир почему-то орал древнерусский боевой клич "ААААБЛИИИААААА!!" и между всего этого хаоса доблестно метался Главный Герой, проявляя чудеса мужества и ловкости. Детективы, давно привыкшие к тому, что в изложении русских даже поход к кофейному автомату превращается в смесь народных сказок с кинокомедией и похождениями Лары Крофт, гоготали в голос.
И зря, потому что опасения оправдались: после того, как народ кое-как успокоился, обнаружился еще один слушатель.
- Больше нечем заняться? – холодно осведомилось незамеченное ранее начальство.

(SonGoku)
SonGoku
- Э... Привет, шеф, - Рысь сделался похож на кота, которого хозяин застукал в тот момент, когда означенный кот гадил в хозяйские тапки. - Я тут это... Заскочил с ребятами поздороваться.
"Ребята" тем временем тихонько расползались по местам, что уже наводило на нехорошие мысли относительно настроения "предводителя дворянства". Сашка лихорадочно прокрутил в голове варианты отступления, и выбрал наиболее подходящий.
- Ну, мне пора, а то еще в магазин переть за покупками, - жизнерадостно оповестил он сослуживцев и бодро спрыгнул со стола. - Счастливо, ребята!
- Стоять.
Народ все понял правильно и окончательно рассосался по рабочим местам, а самые ловкие ухитрились вообще исчезнуть с поля зрения, оставив Рысева один на один с разъяренным начальством. Капитан ткнул большим пальцем себе за спину, туда, где располагались двери, ведущие в его кабинет. Сашка обреченно вздохнул, и нога за ногу поплелся в указанном направлении. За его спиной хохмач Ким - Рысь сделал в памяти зарубку отплатить ему той же монетой, - достал из кармана мобильник и включил похоронный марш.
- Слушаю, шеф, - лейтенант ухитрился скорчить не очень кислую мину и даже вполне заинтересованно посмотреть на своего начальника.
Вместо ответа тот указал на пластиковую доску, на которой красовалось три фотографии и одна не слишком качественная распечатка. На снимках были вполне знакомые сцены: жертва огня без следов пожара вокруг, выпотрошенный удавленник над бассейном, неудачливый клиент «Кантона» в луже кровавой рвоты. Изображение на распечатке было смазанным, удалось разглядеть лишь смутные очертания человеческой фигуры на светлом камне и темное пятно крови вокруг его головы.
- И как? – пожелал знать капитан.

(мы с сержантом)
сержант Ботари
- Никак пока, - честно признался Сашка. - Шеф, задницей чую, что тут лажа полная. Да что говорить - отчеты судмедэкспертов Вы читали сами, да и мы с Мишкой не далее как позавчера вечером перед уходом о результатах - точнее, их отсутствии - по шапке от Вас же и получали.
- Три мертвеца – тоже лажа? – уточнил капитан.
Рысь отрицательно мотнул башкой.
- Три жмура, шеф, есть, и о них уже, по-моему, в этом долбаном городе не знают только крысы в подвалах, и то потому, что у них доступа к сети нет. А лажа будет, если мы за неделю хоть что-то не нароем, нас тогда в управе за жабры так возьмут, что рыба на рынке обзавидуется.
- Спасибо за пророчество, - взгляд у капитана сделался нечитаемым. – А я-то не знал, чьи задницы будут драть за нераскрываемость.
- Извините, шеф, - покаялся Рысев, мечтая научиться проходить сквозь стены, или проваливаться под пол. - Но у нас пока действительно полный ноль по всем статьям. Завтра я в ночь, как раз попробую в одно место смотаться, может, там чего узнаю.
Капитан посмотрел на доску, особенно его интересовала распечатка, которую он разглядывал с таким выражением, будто ему предложили насладиться видом и запахом сгнившей рыбы.
- У тебя есть два дня, – сообщил он. – Не больше.
- Да, шеф, - Рысь украдкой перевел дух, - Я пойду? - осторожно спросил он.
Ему указали на дверь - в прямом смысле.
Сашка не заставил себя упрашивать дважды, но отступление вновь прервали в самом начале.
- Что с твоей мордой?
- Э... Шеф, не поверите - порезался, когда брился, - неуклюже попытался отшутиться лейтенант, отчаянно пытаясь избежать постыдного рассказа о собственной глупости, ибо даже двухлетнему ребенку в Гонконге известно - пинать строительные леса будет только клинический идиот или суицидник.

(SonGoku)
SonGoku
- В одном ты прав, - согласился капитан. – Я не верю. Пошел вон.
- Есть, сэр! - на флотский манер - прижав кулак ко лбу - отсалютовал Сашка и выкатился из "обители зла".
Оказавшись за дверью, он облегченно выдохнул, скорчил радостно заржавшему Киму грозную рожу, подмигнул, и вылетел из комнаты детективов, пока шеф не вспомнил про распечатки с надписью "Какайте воодушевленно", висящие в кабинках мужского туалета.
Оказавшись на улице, Рысь заскочил в магазинчик, купил там четыре упаковки пива, поймал такси и был таков. Полчаса спустя он уже барабанил в дверь владений Баппы.
В узкий проем (дверь была закрыта еще и на цепочку) выглянул заспанный непалец.
- Ke timi avasyakta?*
Вместо ответа Сашка продемонстрировал пакет с тремя упаковками пива.
- Обещал, когда прошлый раз закупался, - напомнил он гуркху.
- Asaman kukur... Небесный пес с тобой? – спросил Баппа, не двигаясь с места.
- Нет, - отрицательно мотнул головой Рысь. - Но он посылает тебе наилучшие пожелания с долголетием.
Рапал некоторое время переваривал сообщение, а затем закрыл дверь. Звякнула цепочка, и на пороге вновь появился непалец, в неизменных мешковатых трусах.
- Заходи, - сказал он.
- Это что обещал, - Сашка передал Баппе пакет с пивом. - А это для нас, - показал он четвертую упаковку, которую нес в руке.
Они сидели на ящиках из-под патронов, пили успевшее нагреться пиво. Баппа плеснул немного в плоскую чашечку и поставил на алтарь перед вырезанной из кости фигуркой собаки.
- Что нужно? – повторил он, когда пиво кончилось.

--------------
* Ke timi avasyakta? – Что понадобилось?
* Asaman kukur – Небесный пес

(мы с сержантом)
Bishop
Сашка выкинул пустую жестянку в мусорную корзину, потер пальцами переносицу и сказал:
- Эм-четыре, с глушителем и оптическим прицелом. И пять магазинов к ней.
Баппа моргнул.
- У тебя умер богатый дядя?
- У меня украли Чен, - в тон ответил Рысев. - И с каких пор для покупки американской дешевки нужна смерть богатого дяди?
Баппа моргнул еще раз.
- Хочешь спасать сокровище с помощью дешевки? – усмехнулся он. – Или будешь торговаться за жизнь Чен?
- Не хочу подставлять тебя, - честно признался Рысь. - В идеале была бы русская ВСС, но подумай сам - что скажут мои коллеги, когда найдут характерные девятимиллиметровые гильзы? Под патрон, который нигде, кроме России, не выпускается?
- Русскую уже купили, - непалец сложил на коленях коричневые тощие руки.
- Не буду спрашивать, кто этот тип, - понятливо улыбнулся Сашка. - Надеюсь, этот парень не мне подкинет работенки. Итак, к нашему делу - мне нужна игрушка для снайпера, действующего в городских условиях. Почему я выбрал М4, объяснять не надо - их сейчас как грязи, корейцы помогли. Но если у тебя есть, то я бы взял АК-103 с оптическим прицелом ПСО. И глушителем. Еще мне нужен М-203 с пистолетной рукояткой и прикладом, двенадцать выстрелов к нему и подсумки для них.
- Покажи деньги, - так же равнодушно, как делал все остальное, велел гуркх.
Рысь полез в сумку и достал карточку.
- Как в прошлый раз, - сказал он. - Но если нужен голый нал - я могу смотаться и снять.
- Снять, я его и сам могу, - отмахнулся Рапал и назвал цену.
- Идет, - Сашка протянул карточку. - Еще пять запасных магазинов к автомату, четыре пачки патронов и чехол к прицелу.
Непалец хмыкнул; он даже как будто расстроился, что торга не будет, но выдал товар и даже приложил еще одну пачку сверх того, видимо, из хорошего отношения... вопрос лишь, к кому именно? После чего вновь уселся на ящик и уставился в стенку.
- Спасибо, дружище, выручил, - искренне поблагодарил его Рысь, вставая. - Пусть пока полежит, я вечером заеду, заберу. Лады?

(это - SonGoku и сержант Ботари)
Fennec Zerda
- Капитан, - в голосе Феникса была доля тщательно смодулированного сомнения, - во время боя Цербера и Си Чен мы перехватили часть сообщения.
- Это такая же Си Чен, как я - балерина. Нет, даже как ты - балерина, - проворчала баронесса Ротшильд, развалившаяся в пенной ванне. - Со стороны Си Чен было не слишком-то честно выпускать на бой вместо себя непонятно кого. Или скорее непонятно что. Клянусь твоей памятью, Феникс, это была не Си Чен!.. Так что там за мессага?
- От Си Чен, - коротко ответил Феникс.
- Что и требовалось доказать, - баронесса довольно ухмыльнулась и принялась сдувать пену с ладошки. - Содержание?
- Я расшифровал сигнал SOS, - произнес Феникс. - Си Чен обращалась за помощью к той даме на колеснице.
- Даже так, - баронесса нахмурилась. - В какой момент схватки пришел сигнал?
- Когда она коснулась Цербера. Поэтому и стал возможен перехват.
- Найди мне в сети все, что есть на Си Чен. Пробей... Впрочем, нет, - баронесса вылезла из ванны и завернулась в белоснежное полотенце. - Сначала пробей, откуда со мной связалась эта девица. Потом - полное досье на Си Чен. Все ко мне на мониторы. Цербер! Ко мне!
Чудовищная псина появилась в ванной комнате.
- Активация режима повышенной безопасности. Ай-Ай!
- Да, Дженифер, - откликнулась домашняя система.
- Не отсвечивай, - баронесса вышла из ванной и плюхнулась на кровать. - Если кто сунется без разрешения - убивать сразу. Весь арсенал, вирусные пакеты, крокодилы - все.
- Но почему? - удивился Ай-Ай.
- Тебе было велено не отсвечивать!
- Тот же вопрос, капитан, - поддержал домашнюю систему Феникс.
Баронесса вздохнула:
- Потому что я буду искать эту колесничую. Все приказы подтверждаю. Начали!


(SonGoku)
SonGoku
ТАНСКИЙ КОДЕКС
(выдержки в переводе и с разъяснениями В. Рыбакова, использовано с его разрешения и по его подсказке)

Всякий, кто похитил человека, либо продал похищенного человека в рабы или рабыни, наказывается удавлением, в буцюи — наказывается ссылкой на 3000 ли, в жены, наложницы, в сыновья или внуки по мужской линии — наказывается 3 годами каторги.
Если из-за [похищения] было совершено убийство или нанесение телесного повреждения, это подпадает под [действие] закона о грабеже.


И похищение человека, и продажа похищенного человека наказывается, если [этот человек брался] в рабы или рабыни, удавлением. Похищение человека в буцюи — есть обстоятельства, при проверке которых можно удостовериться, и при расследовании выяснить, что не в рабы или рабыни — наказывается ссылкой на 3000 ли. Если в жены, наложницы, сыновья или внуки по мужской линии — наказывается 3 годами каторги. Если в младшие братья, племянники [или с целями] такого рода — это равно подпадает [под действие данной нормы].
В комментарии сказано: если из-за [похищения] было совершено убийство или нанесение телесного повреждения, это подпадает под [дей¬ствие] закона о грабеже. Имеется в виду, что из-за [возникшей при] сопротивлении похищению человека драки произошли убийство или нанесение телесного повреждения. Это подпадает под [действие] закона о грабеже. Поскольку это подпадает под [действие] закона о грабеже, если из-за похищения был убит или получил телесное повреждение сторонний человек, это равно подпадает [под действие данной нормы] . Если из-за похищения было нанесено телесное повреждение человеку, то, хотя бы похищение человека и не удалось, должно, тем не менее, наказывать удавлением.

Если держал [в руках] оружие, то, хотя бы и не получил имущества, наказывается ссылкой на 3000 ли. За 5 пи — удавление. За нанесение телесного повреждения — обезглавливание.

Имеется в виду, что убийство человека или нанесение ему телесного повреждения произошли вследствие [осуществления] хищения. В комментарии сказано: Убийство раба или рабыни, а также нанесение им телесных повреждений равно подпадают [под действие данной нормы]. Во всех статьях рабы и рабыни по большей части не приравниваются к лично свободным. По настоящей же [статье] убийство раба или рабыни, либо нанесение им телесных повреждений наказывается так же, как если бы это были лично свободные люди. Хотя бы [потерпевший] не являлся хозяином имущество, достаточно того, что вследствие хищения был убит или получил телесное повреждение, и [наказание] всегда является таковым же. Безразлично, лично свободный это был или лично зависимый, все проходят по закону о хозяине имущества.
Если человек, совершивший хищение, держал [в руках] оружие, то, хотя бы он и не получил имущества, наказывается тем не менее ссылкой на 3000 ли. Если стоимость присвоения [составила] полных 5 пи, [преступник должен быть] наказан удавлением. Если он держал [в руках] оружие и, хотя бы не получив имущества, нанес человеку телесное повреждение, то наказывается обезглавливанием. При наказании не выделяют главаря и соучастников.
Далара
Бухта у "Полуденной пушки"
11 апреля 2017 года, утро


Ветер, почти холодный в ранний час, играл неплотно прикрытыми брезентовыми занавесями на лодке. День обещал быть солнечным. В янтарном круге света лампы иероглифы на страницах издалека казались многоногими насекомыми. Ю Ди отложил книгу в светло желтой, под пергамент, с коричневым рисунком обложке с надписью «唐律疏議»* и потянулся потереть переносицу. И остановил руку на полпути. Глаза, которые «видят» только с помощью камер в очках, не могут устать. Они болели иногда, правда. Но ни напряжения, ни усталости в них он не мог почувствовать вот уже несколько лет. Еще два года, и нужно будет ставить новые, а японская электроника всегда дорога.
В Реальности большая пантера потянулась. Под черной лоснящейся кожей перекатывались мышцы, когда она, бесшумно ступая, принялась обследовать свою территорию.
Вчерашний невольный – и очень мокрый после купания – гость оставил после себя зажигалку. «Все равно не работает», сказал он. Вывернул все карманы, чтобы высушить одежду над маленьким обогревателем, пока сам сидел завернутый в одеяло и пил горячий изысканный чай с медом. Вкуса не оценил по достоинству, конечно. Молодежь. Ю Ди улыбнулся. Размокшую пачку сигарет Лианг забрал – хозяин лодки видел, как на берегу он, морщась, как будто его заставили влезть в мокрые ношенные носки, выбросил ее в урну. А зажигалку оставил. Обитатель плавучего дома повернул ее в пальцах: простая, дешевая. Полная.
Со второго щелчка поднялся ровный желтый огонек.

-----------------------
唐律疏議» – «Тан люй шу и», «Танский кодекс»
SonGoku
Особняк баронессы
11 апреля


- Капитан...
Феникс был чем-то обескуражен, и баронесса взглянула налево, в одну из камер, которые привыкла считать глазами своих интеллектуальных компьютерных систем.
- Есть результаты? - спросила она, и Феникс откликнулся:
- Да, капитан. Но, боюсь, эта информация нам мало чем поможет.
- Выведи на консоль и дай комментарии.
Послышался вздох.
- Я пытался отследить точку вызова, капитан.
- Не смог? - РоДжи выгнула бровь. - Не смог отследить SOS? Серьезно?
- Точки входа не существует, - голос Феникса был сух. - Я не могу этого понять. Данные на консоли.
Баронесса пробежалась взглядом по символам и задумалась, подложив руки под подбородок.
- Капитан?
- Тихо. Я думаю. Выведи мне результаты визуально.
Голограмма, повисшая посреди комнаты являла малопонятную мешанину символов и цифр, но РоДжи во всем этом хаосе быстро нашла искомое и, отогнав несколькими движениями рук лишнее, принялась рассматривать оставшееся.
- Такое чувство, Феникс, что вызов пришел от самой Реальности, - сказала девушка. - Взгляни. Не снаружи, не изнутри, а... Сама ткань породила и передала сигнал. Безупречно.
- Это невозможно, - сказал Феникс. - Это противоречит...
- Тихо, - повторила РоДжи. - Я любуюсь. Смотри, какая стройная система. Что у нас там с Си Чен?
- Сведений мало. Не удалось найти ничего ни о месте, ни о времени рождения, ни о месте учебы, ни о...
- Я поняла, что ты нарыл две строчки, Феникс, будь любезен, огласи мне то, что ты нашел, а не то, чего не нашел!
- Программист. Удаленная работа. Первое упоминание в сети - год назад, Гонконг. Имущество - фургон... Поправка, имущества больше нет, фургон утоплен.
- Связи?
Феникс вывел имена на консоль и продублировал голосом:
- Рабочие связи - Триада. Неопределенные связи - госпожа Ли, господин Рысев, господин Сэйва.
Баронесса хлопнула в ладоши:
- Мир тесен!

(пост полностью написан Фенеком)
Fennec Zerda
- С кого начнем, капитан? - спросил Феникс и принялся перемешивать фотографии объектов, которые связаны с Си Чен.
- Рысев противный, - глубокомысленно произнесла РоДжи и русский пропал с экрана.
- Чай готов, Дженифер, - мягко вступил Ай-Ай. - Что-то еще?
- Смешай мед, орехи, шоколад с высоким содержанием какао и немного имбиря, - баронесса улеглась пузом на пол и уткнулась лбом в сложенные ладони. - Мне нужно хорошо подумать и быстро. А ничто так не стимулирует мыслительный процесс, как порция такой гадости. Выполняй.
- Да, Дженифер, - откликнулся Ай-Ай и замолк.
- Сэйва и Исао милые люди, но ими интересовалась полиция, - обе фотографии исчезли. - А вот мадам Ли для нас загадка, верно, Феникс?
- Та еще, - сухо ответила внешняя система.
- Я люблю загадки. Ай-Ай, мерзость готова?
- Да, Дженифер.
- Я спущусь в столовую.
Баронесса еще повалялась на полу, затем встала и неспешно спустилась по лестнице. В огромной столовой цвета зимнего полудня, вся белая и золотая, РоДжи уже ожидал и чай, и смесь, и свежая пресса. Баронесса уселась на широченный подоконник и принялась поедать "мерзость", запивая ее черным чаем.
- Ай-Ай, убери голограммы статуй со двора, - сказала баронесса вдруг, - надоели. Феникс, выведи мне сюда фотографии мадам Ли, Си Чен и той девицы из цирка с конями.
- Да, Дженифер.
- Готово, капитан.
Баронесса оглянулась на снимки и, сунув ложечку в рот, слезла с подоконника. Развернув все изображения в один ракурс, она наложила их одно на другое и ухмыльнулась краешком рта.
- Похожи, а?
- Совпадение 96%, - подтвердил Феникс.
- Четыре процента уйдут на косметику, образ жизни и прочую муру. Найди, как связаться с мадам Ли. Если потребуется взломать СБ - взломай СБ.
- Я могу, конечно, - с присущей ему скромностью произнес Феникс, - но вообще она оставила визитку.
- Фейспалм, - засмеялась РоДжи. - Соедини.

[пост полностью написан Фениксом]
SonGoku
Шенг. Восхождение

___ ___
___ ___
___ ___
_______
_______
___ ___


Как подобает, подымайся
Будь правдивым, и тогда принесешь незначительную жертву
Поднимешься в пустой город.
Царю надо приникнуть к горе Ци
Подъем по ступеням.
Скрывающийся из виду подъем.

***

- Моя семья приехала сюда в девяносто пятом. Если бы отец подождал еще пару лет, то не пришлось бы тайком пересекать границу.
Тони ткнул зажатой между пальцев сигаретой в пространство. Залив сегодня был почти зеркалом, только паромы и многочисленные "валла-валла" оставляли морщинистые следы, нарушая гладкую поверхность; у противоположного берега у причала Цим Ша Цуй скучали многоэтажные громады лайнеров. За стеной небоскребов позади них поднимался к небу кудрявый от лесной зелени верблюжий горб пика Виктория.
- Мы жили вон там, с другими беженцами, когда перебрались сюда из Хойсана. Представляешь, там даже водопровода не было, приходилось таскать воду ведрами из колонки, - Тони помолчал. - Каждый день, изо дня в день. Сейчас там все снесли. Новостройки.
Далара
Он не жалел, когда тайфун смел поселок. Он ненавидел шаткие лачуги из фанеры, картона и гофрированной жести, запах газа для дешевых плиток, вонь спальных мешков, и когда (как потом говорили, непонятно откуда и без предпосылок) стена из воды и ветра обрушилась на Гонконг, в детской радостной убежденности в силе воображения был уверен, что кто-то из богов выполнил его просьбу.
- Нас всех переселили на Коулун.
Огонек сигареты описал дугу.
- Вон туда. Раньше отсюда была видна крыша нашего дома.
Динг поднял воротник пиджака, хотя ветра не было даже здесь, наверху.
- А мы жили в старом, но неплохом доме. Было очень жаль, когда он наполовину обвалился.
На стеклянной и очень хрупкой с виду крыше Ван Чай они стояли вдвоем, и временно-не-патрульного раздирали на части сомнения. Спросить о вчерашней перестрелке напрямую - и прощай, удача и совместное расследование. Рассказать начальству за спиной хоть и временного, но напарника – сил на такую подлость не находилось. Ждать, когда все раскроется само, - сидеть на пороховой бочке.
- Будешь курить? – с улыбкой потерянного человека предложил Динг и протянул пачку сигарет и зажигалку.

Камера безопасности с едва слышным визгливым гудением повернулась, чтобы напарники оказались в центре кадра. Черная пантера скользнула в Реальности рядом с точкой обозначения камеры. В полицейском управлении миниатюрная тоненькая девушка со значком службы внутренних расследований на лацкане пиджака, подперев ладонью щечку, внимательно смотрела в монитор. Из ее уха спускалась ниточка провода наушника.

(на пару)
SonGoku
- Я много чего натворил, чем не стоит гордиться, но... - Тони затянулся предложенной сигаретой, глядя на тощего долговязого напарника снизу вверх из-под неуставной челки; сигаретный дым отдавал соленым привкусом морской воды. - Если бы вся моя жизнь началась сначала, я бы жил ее точно так же.
- Хорошо быть так в этом уверенным, - в тон ему сказал Динг.
Он тоже курил, но как-то неуклюже, как будто слишком редко занимался этим. И все норовил испачкать пеплом рукав рабочего пиджака.
- А я вот некоторые вещи поменял бы... Единственное, от чего точно не отказался бы, это от жены и дочки. Малышка у меня умница.
Не-патрульный улыбнулся с отеческой гордостью – и все-таки посадил серо-белую полосу на рукав.
- У нас Ю-Ю тоже самая умная в семье, - Тони, жмурясь, подставил лицо солнцу. - Снайпер не поднимался на крышу.
Динг недоуменно моргнул: сначала от резкой смены темы, потом второй раз.
- Почему ты так думаешь?
- Он стрелял, когда здание уже оцепили, и видел полицейских. Если он не дурак, то сообразил, что мы просмотрим данные видеонаблюдения, - повернувшись спиной к режущей глаза синеве залива, Лианг оперся ладонями о металлическую, выкрашенную белой краской ограду между крышей и пустотой. - Камеры вон там и вон там.
Перехватив взгляд напарника, экс-"призрак" шкодливо подмигнул:
- Они нас не слышат.
Дингу было не по себе, и он даже не пытался это скрывать. Когда живешь в таком густом супе из людей, как Сянган, привыкаешь быть вечно на виду, но понять, что ты не избежал чужих глаз и на просторной крыше, где вас трое: ты, собеседник и высокое небо... И как только Тони умудряется быть таким внешне спокойным? Бывший, как он надеялся, патрульный усилием воли переключил мысли на дело.

(ун-ун!)
Далара
- Но в праздник он не мог незаметно пронести оружие, охраны было вдвое больше обычного. Тогда... – Долговязый полицейский затушил сигарету о стену и забыл об окурке у себя в руке. – Получается, что винтовку принесли заранее. Зная, где находятся камеры. Но избежать всех он не смог бы все равно, а мы ничего такого не видели, когда просматривали данные с камер.
В волнении он принялся ходить по крыше, забыв о собственных начальных опасениях провалиться сквозь хрупкое на вид стекло. Наконец, остановился и уставился на Лианга.
- Значит, он или его партнеры взломали систему и поработали с записями в Реальности. Мы ведь можем как-то отследить такое, нет?
Тони щелчком отправил свой окурок в полет:
- Точно. Найдем, как были сделаны «дырки» в записях, найдем и снайпера. И еще...
Солнце начинало припекать, и Динг пожалел, что не захватил с собой кепку или хотя бы платок.
- Еще он каким-то образом, сделав дело, ушел прямо из-под носа охранников и полиции, - сказал долговязый почти-детектив и постарался на время загнать подальше неприятные подозрения; ему вдруг очень ясно представился совсем не добровольный полет с этой крыши к зеркальной глади воды.
- Он спустился на первый этаж с тех балок и смешался с толпой или вообще остался в комплексе еще на часок... Я не брал от них денег, Динг. И я - хороший полицейский. Может быть, не слишком честный, - губы бывшего "морского призрака" искривила ухмылка. - Все, что я прошу, это время. Дай мне завершить пару дел и решай.
Патрульный потупился и кивнул, чувствуя себя городским растяпой на узкой тропке посреди трясины.

(опять же)
сержант Ботари
Час спустя Сашка вылез из такси, взглянул на здание участка, и, испытав легкое ощущение дежа-вю, второй раз за день поднялся на второй этаж. Стоявший с пластиковым стаканчиком в руке у кофейного автомата Ким выпучил глаза, и, давясь смехом, спросил, произнося имя Рысева на восточный манер:
- Са-ня, ты что, мазохист? Или правду говорят, что русские дурной народ?
- Не дурнее тебя, Ким. Укушу! - внезапно гаркнул Сашка, и лязгнул челюстями перед носом Кима. Тот от неожиданности резко отшатнулся, уронил стаканчик, выругался, и крикнул вслед припустившему трусцой русскому:
- Один-один, длинноносая сволочь! Завтра рассчитаемся, гадкое носатое полено!
- Всегда готов, дружище! - отбрехался через плечо Сашка. Он остановился у дверей, осторожно заглянул внутрь. Место Тони пустовало.
- Вот же гадство, - по-русски ругнулся Рысев. - Ким!
- Чего тебе? - недовольно отозвался тот, косясь на мокрое пятно, испоганившее девственную белизну рубашки. - Са-ня, тебе повезло, что галстук чистый - мне его жена подарила!
- У твоей жены отличный вкус, старина. Лианг приехал?
- Не, еще на выезде. А что, нужен?
- Да, у него вроде бы есть что-то по моему делу, - соврал Рысев. - А то мне шеф сегодня так хвоста накрутил, что ну его нафиг, выходной этот.
- О как, - заржал Ким, позабыв про обиду. - Похоже, правду говорят - пока вас, русских, не пнешь, вы действовать не начнете! Ой... Рысь, у тебя номер Тони есть? Вот и позвони ему, а то так и будешь туда-сюда носиться, как пчелой ужаленный.
- Точно, - Сашка полез в сумку за мобильником. - Тони? Ты сейчас где?
- На Ка Вай Ман, - проинформировали его.
Городские шумы почти заглушали голос экс-«призрака»; азартно голосили торговки, гудели, подбадривая друг друга, автомобили, звонко отбил часы колокол на пристани; похоже, Лианг пребывал неподалеку от пристани. От одной из многих сот (если не тысяч) пристаней, больших и маленьких.
- Это Кеннеди-таун, - добавил Тони.
\С Сон )
SonGoku
- Долго там еще будешь? - Сашка лихорадочно прикидывал, сколько времени займет дорога. До четырех оставалось менее часа, то есть если он опоздает, то Мишка будет торчать у подъезда неизвестно сколько времени, пока Рысь доберется до дома.
- Как только опросим свидетелей, сразу и вернемся, - впрочем, убежденности в усталом голосе Лианга заметно убавилось; этот район начали вновь застраивать после разрушительного тайфуна 2005-го года, и теперь он весь зарос каменным лесом многоэтажек.
Оставалось надеяться, что Тони не нужно обойти там действительно все квартиры.
- Я сейчас подъеду, дождись меня, - Рысь отключился; постоял, затем набрал номер Балу:
- Брат, я задержусь. Переносим на пять, если что - отзвонюсь. Бывай.
Он убрал телефон в сумку, чертыхнулся и ринулся вниз, в очередной раз ловить такси.
Время, этот незримый враг человечества, неумолимо продолжало делать свое черное дело. Сашка, нервно глянув на циферблат "командирских" часов, захлопнул дверцу машины и позвонил Лиангу.
- Тони? Я на месте.
Лианг шел вдоль небольшого парка, кусочка буйной зелени, втиснутой в скалы микрорайона. Шел не один, а на пару с долговязым патрульным. Оба – и Тони, которого любой несведущий человек легко перепутал бы с местным карманником, и его спутник в костюме и еще утром выглаженной сорочке, - были взмылены, крайне недовольны и едва не падали от усталости. Пар от них валил валом.
- Что, тяжко? - сочувственно поинтересовался Рысь, окидывая взглядом махины новостроек. - Тони, отойдем, поговорим?
Лианг присел на низкий каменный парапет и вытянул ноги с таким видом, как будто никакая сила в мире не заставит его сдвинуться с места; смуглое лицо блестело от пота.
- Валяй, - согласился он.

(ага, с сержантом, а еще Далара будет)
Далара
Динг отошел на два шага, создав иллюзию собственного отсутствия при разговоре, и устало прислонился спиной к фонарному столбу рядом с округлой синей урной. Хотел даже сесть на нее, но передумал и остался стоять. Разумеется, он слушал. Детский складной бумажный веерок не слишком помогал от жары, и долговязый патрульный принялся искать место, где можно поймать хоть какой-нибудь ветерок с залива.
- Чен похитили, - просто сказал Сашка, тоже усаживаясь на парапет – его ноги заняли половину тротуара – и протягивая Тони сигарету из своего "стратегического запаса", так русский называл постоянно носимый в сумке портсигар с сигаретами.
Многие, зная, что Рысев бросил курить еще три года назад, удивлялись - зачем этот полоумный таскает их с собой? Но ларчик даже не был заперт: очень часто на допросах подозреваемые просили сигареты, опять-таки, сигареты были нужны при общении с уличной шантрапой, особенно с малолетними оборванцами из трущоб, для которых "ядовитые макароны" были самой ходовой валютой.
- Врешь, - скорее по инерции, чем на самом деле обвиняя во лжи, откликнулся «морской призрак».
Зажигалка щелкала и щелкала вхолостую, колесико высекало искры, но и все. Тони пульнул пластиковой безделушкой в урну и достал спички.
– Не завидую похитителю.
- Хотелось бы, чтобы это было ложью, - Сашка достал из сумки уворованную у Мишки зажигалку и передал её Лиангу. - Тони, мне нужна твоя помощь. Нужно, чтобы кто-то прикрывал тылы. Проще говоря, мне нужен снайпер. Видишь ли, сам я остаться не могу - ну не доверяю я этой Кунь, хоть режь. А ты проверенный уже, я знаю, что ты не сдрейфишь и не запаникуешь. Поможешь?
Тони бросил на него быстрый взгляд, сигарета прилипла к нижней губе, дым по жаре отдавал неприятным привкусом.
- Почему не скажешь начальству? Статья двести тридцать девять, под замок от пяти до десяти или бессрочно, - Лианг посмотрел на слоняющегося без дела патрульного, тот мгновенно вернул взгляд. – Или смертная казнь, если надругались, продали в проститутки или захватили под угрозой насилия. Или если она была не одна, а с другими девчонками. Или если она погибнет... Вопрос в том, можно ли ее считать человеком.

(теперь нас трое)
Далара
- Тони, насчет человека... - Сашка вздохнул, подобрал камушек и кинул его в ту же урну, куда несколькими секундами раньше улетела зажигалка его собеседника; тоже попал. - В ней одной больше человечности, чем во всей той мрази, которую мы ежедневно сгребаем с улиц. Вся их так называемая человечность заключается лишь в том, что их родила женщина, а не кувеза с физраствором. Ну а шефу... Ну, скажу. И что? Закрутится вся эта волокита с кучей бумажек, с уведомлениями-запросами, поднимут спецназ, те лихо вышибут плохим ребятам дух, а потом признают Чен удравшим роботом и просто-напросто «утилизируют».
Солнце хоть и перевалило уже через полдень, но не собиралось умерять жар; нагретый им камень подпекал снизу двух «заговорщиков».
- И когда ты... – Тони помолчал. – Во сколько?
- В десять вечера сбор, - обрадованно улыбнулся Сашка.
- Где?
- Я позвоню в восемь и скажу.
- Ты хоть знаешь, кто похититель? – вздохнул «морской призрак».
- Ага, - Сашка зло фыркнул. - Мой добрый друг Пройдоха. Слышал про такого?
Тони с Дингом (без-пяти-минут-инспектор как раз подошел к ним поближе) очень странно переглянулись.
- Да.
- Ну, вот он самый и есть, - Сашка встал и старательно поправил свою поясную сумку. - Алекс, - представился он и протянул руку незнакомому коллеге. От этой своей русской привычки не могли избавиться ни Сашка, ни Михаил.
Динг улыбнулся так, будто подозревал, что собеседник немедленно отколет язвительную шутку. Но все-таки назвал себя и без стеснения пожал руку.
- Приятно познакомиться. Судя по всему, шеф отправил вас опрашивать соседей жертвы?
- Жертв, - уточнил Тони. – Их вообще-то было несколько, не забыл?
- Забудешь такое, - Сашку передернуло. - Я такого даже в фильмах ужасов не видел. Только чего вы время зря тратите? Приедешь в участок, выдвинешь верхний ящик моего стола, там сверху папка лежит. Вот её возьмешь да перепишешь, я один черт шефу их не сдал.

(SonGoku, сержант Ботари и немного я)
SonGoku
Лантау
11 апреля 2017 года, утро


Денрей обыскал небольшую церковь снизу доверху – «пациент» как в воду канул. Вряд ли Шэнь в его неблагополучном состоянии мог влезть на колокольню, но проверка, сделанная на всякий случай, не дала ничего. Стряхивая пыль и снимая с куртки паутинки, Шун запустил поиск по координатам импланта, а получив результат, проверил еще раз.
- Кагэ-сан, что ж тебя так влечет на кладбища? И откуда вдруг у тебя друг-полицейский?
Два ворона проводили японца карканьем на дорожке обратно к машине и шумно снялись с заросшего мхом могильного камня.
Девственную чистоту полускрытых туманом бархатно-зеленых гор нарушали – или добавляли ей привкуса, как специи блюду, - аккуратные многоцветные пагоды храмов и облезлые утилитарные постройки, которые мирно соседствовали друг с другом, несмотря на контраст. В этот час на дороге было мало людей: крестьяне уже прошли, а туристы появятся здесь чуть позже. Можно было гнать, насколько позволяла поросшая травой колея, и Шун дал волю мощному порыкивающему мотору. Ветер из открытого окна ерошил волосы.
На автостраде темный «ягуар» беспрепятственно влился в деловитый поток по направлению к аэропорту.
Дальше потребовалась помощь электронного навигатора, но в конечном итоге машина доставила водителя к месту назначения. Синяя краска кое-где облезла на металлической ограде. Значок импланта горел успокоительно-желтой точкой на виртуальной карте.

Похожий на некрупного, но опасного хищника телохранитель нашелся около могилы, не в пример более ухоженной, чем кладбище при церкви. И со свежими цветами. В чаше для подношений недавно что-то жгли, там лежали хлопья густого пепла. «Шин Гьё Ши», - прочитал Денрей символы, которые китайский и японский язык делили друг с другом уже много веков. «Шэнь Юй-чжи», - подсказал онлайновый переводчик. Вот порадовал...
- Кагэ-сан?

(помощь-помощь)
Далара
- Добро пожаловать в сумерки.
Ветер, что пах солью и полевыми травами, трепал волосы, дергал за одежду. Золотом по черному мрамору – иероглифы уже не сияли так, как в первый день, металл покрылся тонкой пленкой окисла.
- Умереть оказалось не так уж и сложно, - Шэнь легонько, одними кончиками пальцев, коснулся черного, отполированного до зеркального блеска камня. – Проблематично – жить дальше. Вы теряли когда-нибудь душу?
Туман поднимался к вершинам гор, освобождая долину.
- Да нет, как-то не приходилось.
Андроиды, созданные для плотской любви, стали убивать людей – и такими их сделал друг. Больно. Вирус, но не живой, разъедающий тела, а виртуальный, разлагающий Реальность. Вопрос: «Был ли отломан край колодца?». И ответ. И отчаяние, когда слово «был» оказалось не тем, и на глазах гибли люди, даже когда он растоптал излучатель-передатчик. Больно.
Он докопался, узнал потом, как все было сделано, изучил всю цепочку звено за звеном, досконально. Какой бы ответ он ни дал, результат был бы тот же; спусковой механизм реагировал вовсе не на его слова. В нужный день, час, минуту сигнал не поступил – и «ба-бах», вирус выпущен на свободу. Они сами – «хорошие парни» - нажали на спуск. Надо было научиться с этим жить. Он смог. Оставалось суметь забыть.
Денрей неожиданно широко улыбнулся.
- Зря вы о таких вещах хорошим ранним утром. Посмотрите на красоту вокруг, как солнце играет в листьях и блестит на камешках под ногами. Не стоит сейчас думать о смерти, мы-то еще живы.
Ага, и могила с именем телохранителя, в досье которого – том, которое сейчас лежит в «Виктории фармасьютиклз», - ни слова о похоронах.
- Поедем обратно, я приготовлю завтрак. И у меня к вам есть просьба.

(тут уже вдвоем)
Bishop
Они молчали почти всю дорогу назад. Большой Будда в кипении подсвеченных солнцем туч взирал на раскиданный по островам город с неизменным спокойствием. Телохранитель время от времени бросал короткий, почти нефиксируемый взгляд на Шуна, устроившегося на пассажирском сидении рядом, но заговорил, только когда из зелени выступили стены маленькой католической церкви.
- Чем я могу помочь?
Японец неуютно поправил ремень безопасности.
- Пропала одна из девушек, которые составляют Колесничую... думаю, устройство Да Чен для вас не такая уж тайна, - Денрей мельком улыбнулся без особого веселья. – Я могу найти, у меня есть средства, но нужен широкий канал связи с Реальностью и мощный компьютер. Моих импланта и ноутбука не хватит для такой задачи. Вашего оборудования хватило бы, но...
Шун оглядел телохранителя, его забинтованную руку.
- Нет, просить вас это слишком, оно необходимо вам самому. Может быть, где-то в городе есть компьютерный центр?
Линия скул была нечеловечески гладкая. Словно под загорелой, с паутинкой мелких белых линий, которая получается, когда, щурясь, долго смотришь на солнце, кожей костяк отлит из металла. Телохранитель на несколько секунд выключился из действительности - взгляд неторопливо, ровно скользит по кованной старой ограде, могильным камням, утонувшим в зеленом влажном мху; без эмоций, без выражения, словно камера, что фиксирует малейшие изменения в пространстве.

(точно!)
Далара
Затем Шэнь резко выдохнул, ненадолго закрыл глаза.
- Спор - пустая трата времени, - сказал он. - А его у вас нет.
Ловлюк поискал и сам, на трех языках. Нашел мощный компьютерный центр в районе отелей и развлекательных заведений в Дискавери Бэй. Ну да, ну да, сначала добиться разрешения объединить компьютеры в плотный узел со скоростью передачи выше обычной сетки и снять пароли, чтобы получить полный доступ, выгнать всех посетителей и забрать себе канал целиком. И подвергнуть двадцать тысяч людей в районе и еще неизвестно сколько в Диснейленде по другую сторону залива риску получить отдачу, если Колесничая выкинет какой-нибудь финт. «Денрей - создатель катастрофы». Нет уж!
Хищник на водительском сидении «ягуара» смотрел Шуну прямо в глаза, вызывая примитивное ощущение в подвздошье, как будто тебя уже зафиксировали как цель и сейчас съедят. Дома считалось оскорблением смотреть так. Японец отвел взгляд куда-то вдаль за плечо Шэня.
- У нас всех скоро не останется времени, если все оставить как есть, - устало проговорил телохранитель.
Он выглядел не очень-то хорошо и вряд ли долго обойдется без помощи. Но суровый облик давал понять, что жалость здесь не примут.
- Хорошо. Но как только все будет сделано, оборудование переключим на вас.

(опять же)
SonGoku
(вместо Ботари)

Распрощавшись с Тони и его новым напарником, Сашка вновь влез в такси, стараясь не думать о том, что время стремительно утекает, и вместе с ним - шансы Чен на счастливый исход. К сожалению, поднять настроение привычным методом - то есть пустопорожней болтовней - Рысев не мог, ибо такси было полностью автоматическим. Мысленно обругав прогресс вместе с прогрессорами, лейтенант сунул в прорезь свою карточку и назвал адрес. Такси вежливо ответило мелодичным женским голосом, вызвав у детектива очередную вспышку злости, и тронулось с места, соблюдая все правила уличного движения. Сашка едва не взвыл и с трудом подавил в себе желание раскурочить панель и добраться до бортового компьютера, дабы заставить того увеличить скорость.
Что-то случилось, похоже, на выезде из туннеля, потому что автомобильный поток двигался еле-еле. Не вставали, но и не набирали скорость. Рядом с Рысевым величаво, как лайнер, плыл огромный черный автомобиль.
- "Титаник" хренов, - желчно буркнул детектив по-русски, глядя на это сияющее олицетворение недоступной простому лейтенанту полиции шикарной жизни.
Такси, услышав непонятную речь, вежливо поинтересовалось, что угодно пассажиру?
- Робототехника чертова! - рявкнул по-русски Сашка и добавил на кантоне: - Ничего. Читаю вслух русскую песню. Продолжай движение.
Он откинулся на спинку сиденья и прикрыл глаза, стараясь успокоиться. И тут кто-то – или что-то – постучал в боковое окно.
- Занято! - машинально буркнул Рысь, открывая глаза.
Bishop
Стекло черного лимузина было опущено наполовину, разглядеть пассажиров не представлялось возможным. Затем в проеме показалась женская рука с тонким запястьем, жест был недвусмысленный: открой окно. Сашка, злобно ворча себе под нос, нашел нужную клавишу на подлокотнике и опустил окно, впустив в салон уличную пыль и неповторимый запах Сянгана.
В колени Рысеву ткнулся сложенный из оранжевой бумаги «самолетик». В салоне лимузина кто-то весело и знакомо рассмеялся.
- Я тоже люблю оригами! - проорал в ответ Сашка. - Шутники, чтоб вас... - буркнул он, поднимая стекло.
Оранжевый самолетик, завалившийся на крыло, вызвал у лейтенанта неприятные ассоциации с одним эпизодом из недавнего прошлого, и детектив резко развернул его, едва не порвав при этом бумагу.
Там было кистью выведено несколько иероглифов. Ниже, словно оставшийся безымянным шутник, не был уверен в умственных способностях или образовании собеседника, написано авторучкой: « Если в странствиях будешь труслив в мелочах, то накличешь на себя беду». Еще ниже и уже совсем без заботы о красоте был накорябан адрес.
Очень знакомый адрес. Сашка скомкал листок и едва удержался, чтобы не заорать.
- Сволочь... - прошипел он по-русски минуту спустя. - Я ж тебя зубами рвать буду, падла.
Рысь расправил бумажку и вновь перечитал написанное. Сомнений не было: Онг Ваен Лек. Пройдоха. До этого момента - просто объект Сашкиной ненависти, теперь же - без преувеличений враг номер один, покусившийся на самое дорогое для Сашки.

(помогаю выкладывать, пост писали сержант Ботари и SonGoku)
SonGoku
Лантау
11 апреля 2017 года, утро


Знакомый стул показался Денрею вдруг неудобным. Сколько ни ерзал на нем, устроиться с комфортом так и не получилось. Итак, имеется целая куча напичканных электроникой «коробок», экраны, целая паутина кабелей... Программист оглянулся на Шэня – вдруг тот передумает. Куда там, сидит на передней скамье, отрешенно смотрит на статую архангела. В кресло усадить не удалось, сказал, что не хочет выглядеть как больной. Шун сгоряча ляпнул: «Почему «как»?» Вышла заминка.
Какая же, все-таки, здесь электроника! Мощностью может поспорить с тем самым центром в Дискавери-бэй. И выиграть. Ловлюк разложил, где получилось, привезенные с собой приборы, соединил их тонкими проводками с компьютером. Ну да, сейчас, когда он поработал над системой, ее можно было считать единым целым.
И спинка у этого стула неудобная, он бы купил сюда другой.
Под опущенными веками секунду плавали яркие пятна, затем воцарилась она – королева информационного мира, Реальность.
Первый, второй, третий, четвертый, пятый уровень. Запускаем спец-приборы. Контакт с серверами «Сендзюцу» (пароль, идентификация). Фильтруем данные, полная многоцветная картина сейчас не нужна. Достаточно карты Сянгана и расположения на ней зарегистрированных транспондеров и приемников. Хорошо, что искомая модель была заказана в родной корпорации, нет проблем с техданными.
Метки андроидов отражаются бесцветными грубыми моделями, но как только «носитель» – это слово в отношении них многие произносят с презрением – попадает туда, где отсутствует связь, или выключаются, их призрачное бесцветное присутствие в Реальности исчезает напрочь. Многие любители и самопальные «ищейки» гибнут на этом. Мода пошла в последние годы, особенно в средней и восточной Азии, за исключением Японии, – украсть андроида и отключить его от Реальности, чтобы никто не нашел.


(помощь)
Далара
Это все ерунда. Конфетка для детей, слух, отвлечение. Настоящие метки сделаны на усовершенствованной RFID-технологии. Высокочастотное излучение – вот основа их работы. Оно непрерывно поддерживается устройствами, вложенными в тело каждого андроида, не вынешь, и читается лишь специальными приборами. На небольшом расстоянии, к сожалению, максимум километр. Зато устройств, способных считывать это излучение везде полно. От турникетов в метрополитене до контрольных «рамок» в супермаркетах.
Отдел корпорации «Сендзюцу» по ловле исчезнувших андроидов чаще всего напоминает полицейское бюро криминальных расследований и одновременно консилиум психологов именно по этой причине – нужно установить примерное место нахождения пропажи, а там можно пользоваться штатными приборами.
Песчаного цвета длинноухий лисенок пробежал, задрав хвост, по закрытым от любопытных паролями разделам сервера корпорации, поддел длиннющими острыми когтями несколько нужных программ. Согнал их в кучку и тут же выстроил в четкую мозаику.
Огненными ручейками текли потоки данных.
Сейчас задача была с одной стороны сложнее, чем обычно, с другой – проще. Все метки шифровались, разумеется, чтобы их не мог считать и тем более взломать любой, кому не лень. Обычно шифрование уникальное. Но сейчас есть восемь андроидов, восемь меток. Их соединяет между собой «ниточка» квантового шифра, неповторимого для каждой из сестер, но имеющего общие части и связывающего их воедино. Иначе они не смогли бы действовать, как цельное существо. Если полностью расшифровать код одной, можно узнать местонахождение, даже положение тел – вплоть до оттопыренного пальца или опущенных ресниц – остальных семи.
Просто, не правда ли?
А вот и неправда. Для таких расчетов не хватит ни ноутбука, ни самого мощного настольного компьютера.
Вот теперь и понадобились десятки серверов «Сендзюцу». Лисенок быстрыми, не уследить, движениями раскидал по ним части процесса расчета.
Bishop
Выпадение в физический мир случилось так резко, что Денрей сбился с дыхания и закашлялся. Перед глазами плясали многоцветные круги, словно он долго смотрел на солнце, в ушах звенело, тело казалось ватным и отказывалось двигаться. На центральном экране светилась надпись: «Недостаточная скорость соединения». Шун со второй попытки выудил из кармана упаковку таблеток и насухо проглотил одну. Закрыл глаза.
Реальность вернулась. Фенек помахал лапкой и превратился в огненный поток, который тек между компьютером в тихом уголке Лантау и серверами «Сендзюцу», сплавлял их в единую систему.
У цифр и букв имелась многомерная глубина. Она была даже у единиц и нулей, этой основы из основ цифрового мира. Едва видимыми частичками, одна за другой, выстраивался код шифра одной из восьми. В специально отгороженном пузыре, словно инкубаторе, рос ее образ. Под ее ногами раскинулась карта: Шеньчжень, Гонконг, Макао.
Точка за точкой вырисовывалось юное женское тело, захваченное в танце. Шаг, второй, третий, остановка. Почувствовала чужое присутствие.
Беловолосый демон с огненными крыльями наклонился к уху Морганы и шепнул:
- Не бойся, я друг. Не причиню тебе вреда.
И взмыл ввысь. Оттуда, из поднебесья, восьмиугольник казался почти правильным – за исключением одного острия. Приближение. Демон улыбнулся и начертил крест на окруженном забором особняке.
К-сан, «потеряшка» находится в Даймонд Хилл, смотри карту.
Откуда-то пахнуло раскаленным металлом.
WAKATTA*.
Все, дело сделано. Денрей отключился от серверов, закрыл программы и соединения. Четвертый, третий, второй, первый уровень, выход.
Опаньки... Наверное, надо было взять две таблетки сразу.
Статуя архангела смотрела по-отечески ласково. Наверное, Шун успел подложить под голову руки, но он не был уверен.

-------------
*wakatta - понял (яп.)
SonGoku
Коулун, квартира Рысева

Сашка успел вернуться вовремя - побратим позвонил в дверь буквально через пятнадцать минут после того, как Рысев перешагнул порог своей квартиры.
- Ну, что у тебя там? - буркнул Мишка, вваливаясь в прихожую. - Только учти, что если опять у тебя бредовая идея типа "попьем пивка, а Алёне скажем, что были на работе", то я пас.
- Чен похитили, - Рысь прошел на кухню и снял с плиты закипевший чайник.
Ошалевший Балу почесал затылок, разулся и потопал следом.
- Рассказывай, - потребовал он, усевшись на табурет.
- А чего рассказывать, - огорченно махнул рукой Сашка. - Утром приехали её милые сестрички с их милым создателем - вечером познакомлю - и весело сообщили, что Чен упер Пройдоха.
- Пройдоха? - хмыкнул Мишка. - Да, видать, крепко мы его прижали.
- Да хер с ним, что прижали! - едва не заорал Сашка. - Откуда этот козел жирный узнал про Чен? С-сука толстая, урою... - он зло треснул кулаком в стену.
- Ша, не ори, - Мишка похлопал побратима по плечу. - Лучше думай, что делать.
- Подумал, - как обычно, Сашка успокоился, едва дело дошло до действий. - Смотри, - он развернул на столе распечатку с картой городского квартала. - Вот логово Пройдохи. Вот лесополоса... А вот... - лейтенанты склонились над картой и принялись тихо обсуждать план действий, отвлекаясь лишь на то, чтобы налить себе чаю или поставить чайник на плиту.
Так за совещанием пролетело время, гонконгский день сменился вечером, на улицах зажглись фонари, и город вновь надел свой ночной наряд, словно собирающаяся на бал красавица. Сашка включил на кухне свет, открыл окно и сел на подоконник, давая отдых глазам. Мишка пододвинул табурет и устроился рядом с другом.
- А красиво, черт подери, - усмехнулся он.
- Ага, - вяло поддакнул Сашка. - Зря что ль англичане здесь столько держались?
Звонок в дверь, короткий, отрывистый, прозвучал через пять минут после того, как часы показали десять вечера. На пороге, сунув руки в карманы стоял Лианг - разжеванная сигарета в углу рта, взгляд потомственного обитателя улиц.
- Привет, - Сашка посторонился, пропуская Тони в прихожую. - Перекусишь? Проходи, там Балу на кухне.
- Я не голоден.

(по большей части сержант)
сержант Ботари
Но на кухню прошел и устроился в углу на корточках.
- Кого ждем еще?
- Сестренок Чен, - ответил за Сашку Балу, лениво покачиваясь на табурете. - Что ты знаешь про Пройдоху? Который Онг Ваен Лек?
Сашка глянул на напарника, затем на Тони и в очередной раз поставил чайник на плиту. Видно было, что Рысев готов сейчас делать что угодно, лишь бы успокоить нервы - он поставил на стол еще одну чашку для Лианга, зачем-то передвинул сахарницу, выглянул в окно, раз наверное в десятый ополоснул под краном и без того чистую пепельницу и успокоился лишь тогда, когда Балу, которому вконец осточертели Рысевские метания, рявкнул:
- Да сядь ты, неврастеник чертов! Нет, Тони, ты посмотри на этого дергунчика. Рысь, ты что, влюбился?
Сашка в ответ скорчил побратиму рожу, но промолчал, что уже само по себе являлось событием из ряда вон выходящим. Лианг переждал чужую психопатию, затем полез за зажигалкой.
- Онг Ваен Лек, - скучным голосом произнес он. – Приезжий, таец. Начинал как скупщик краденного, теперь занимается порнографией и поставкой в бордели девиц. Просто свихнут на малолетках и своей коллекции.
- Ну, вот этого озабоченного парнишку мы сегодня и будем веселить, - жестом заткнув раскрывшего было рот Сашку, оповестил Балу. - Саня, ставь задачу.
Сашка несколько раз глубоко вздохнул и уже совершенно спокойным голосом заговорил, сопровождая свои слова соответствующей демонстрацией объектов на карте.
- Смотри. Мы двинемся через лесополосу к стене. Первым иду я, затем ты, потом милая сестричка и замыкает Балу. Через стену идем в том же порядке, после чего ты занимаешь позицию в этой вот... - Сашка ткнул пальцем, - пагоде. Прожектора, освещающие двор, позволят тебе быть в темноте. Оттуда ты прикрываешь наш подход к дому, после того, как мы войдем внутрь, работай свободно, по своему выбору. При отходе уходишь предпоследним, я замыкаю.
\С Сон))
SonGoku
- Там шоссе в двух шагах. Если Пройдоха поднимет тревогу, его люди окажутся на месте в два счета.
Сигарета так и осталась незажженной.
- Кто-то нас прикрывает в Реальности?
- Да, - кивнул Сашка. - Надеюсь, что этот тонг-цзы хотя бы вполовину так хорош, как Чен. Черт, жаль, что нельзя сюрпризов понаставить...
- Маньяк, - подал голос Мишка. - Ты еще артобстрел и поддержку с воздуха закажи, герой боевика чертов.
Он демонстративно встал и распахнул Сашкин холодильник.
- У меня уже кишка кишке жалобы пишет, - пояснил Балу, вытаскивая из холодильника кастрюлю. - Что у нас тут...
- Жратва, - коротко уведомил Сашка. - Где посуда - знаешь. В общем, что я тебе рассказываю, как не родному?
- Ага, - Балу занялся ужином.
Рысев с тоской покосился на пиво в холодильнике и продолжил инструктаж:
- Если вдруг что пойдет не так и нас начнут жучить - уходи. Ствол скинешь в лесу.
От еды Тони вновь отказался; не из упрямства, есть действительно не хотелось.
- Неправильная формулировка, - известил от окна новый голос; на подоконнике нога на ногу сидела девица с коротко обстриженными под мальчика волосами. – Я бы лучше надеялась, что Цянь хотя бы вполовину хороша, как тонг-цзы. Привет, Небесный пес. Вижу, ты еще жив.
- Ненадолго, кажется, - буркнул Тони.

(на пару с сержантом, ага!)
Bishop
(помогаю выкладывать)

От неожиданности Балу чуть не уронил вытащенную из недр холодильника колбасу и потянулся было к кобуре, но Рысев успокаивающе поднял ладонь:
- Миша, это Кунь, сестра Чен. Кунь, это Миша, мой друг. Да, и если ты не в курсе, то сообщаю - пока ты лезла в окно, человечество успело изобрести дверь.
- Blin, - Мишка криво усмехнулся, кинул колбасу на стол и кивнул девушке. - Приятно познакомиться. Вы ужинать будете?
- Буду, - Кунь скрестила ноги; одета она была, как всегда, во все черное, только на этот раз шоферский мундирчик заменила более подходящим экстремальному случаю наряд. – Неужели люди так быстро думают?
Она вооружилась двумя бутербродами, по одному на каждую руку.
- Мне потребовалось минуты три, - сообщила она с набитым ртом. - А человечеству?
- Всего лишь перейти из пещеры в хижину, - усмехнулся Сашка, наблюдая, как Мишка ставит в микроволновку еще одну тарелку с супом. - Братишка, ты эту тарелку ставишь так, словно подношение божеству делаешь.
- А это почти одно и тоже, - отшутился Балу. - Ибо нет ничего священней нормальной жратвы. А твое единственное достоинство - это то, что ты умеешь готовить.
- Льстец, - Рысь вновь взял в руки карту. - Кунь, двинемся через лес. Ты идешь следом за Тони. Дистанция - три метра. После того, как перелезем через стену, ты идешь уже за мной. Мой сектор - с девяти до двенадцати, твой - с двенадцати до трех, шестерку тянут Балу и Тони. При входе в здание работаем так же, изменения будем делать по обстановке. У тебя пистолет какой?
- Она здесь уже минут пятнадцать... – проворчал хмурый Лианг.
SonGoku
Кунь прикончила бутерброды, вытерла ладони и развязала большой полотняный мешок, который она приволокла с собой. Дробовик USAS; увесистый даже на вид, он странно смотрелся в тонких руках девицы, но держала она его уверенно.
- Боезапас там, - Кунь спрятала оружие назад в мешок. – Несколько магазинов и пара дисков. Не хотелось тащить больше тяжести, чем требуется.
- Отлично, - как ни странно, вид оружия подействовал на Сашку успокаивающе. Он уселся на подоконник и, отобрав у возмущенно воскликнувшего Мишки яблоко, спросил:
- Магазины кто тебе снаряжал?
- А что?
- Отпечатки, - лаконично просветил девушку Рысев, подбрасывая яблоко на ладони.
- Вот о чем бы я не стал беспокоиться, - рассмеялся Лианг.
Кунь отсалютовала ему новым, только что составленным бутербродом.
- Ты - нет, я - да, - невозмутимо пожал плечами Рысь, в очередной раз подбрасывая яблоко.
- Отдай, - Мишка поймал фрукт у самой Сашкиной ладони. - Сам не ест и другим не дает, как собака на стоге сена.
- Да ешь, окисляйся! - Рысев спрыгнул с подоконника. - Тебе полезно, а то ты у меня маленький и худенький. Так, что у нас с транспортом?
- Фургон, - с набитым ртом сообщила девица. – Не бойся, его перекрасили.
- Отлично, - Сашка заложил руки за спину и с видом полководца прошелся по кухне. - Мишань, ты, когда яблоко грызешь, то становишься похож на бешеного хомячка на стероидах.
- Завидуй молча, мелкий, - хмыкнул Балу, с явным наслаждением догрызая яблоко. - Раз уж довелось тебе вырасти мелким и вредным. Кунь, у тебя пистолет есть, или только этот шайтан-агрегат?
Их ночная гостья помотала головой. Электрический свет смягчал заостренные черты ее лица, возвращая Кунь из мальчика, под которого она рядилась, в женские ряды. Она щелкнула пальцем по широкому металлическому поясу.
- Предпочитаю тихий подход, - пояснила она.
сержант Ботари
- Не, ты видал? - Сашка с хрустом потянулся. - Не команда - орлы! На ходу подметки рвут.
- И глотки - тоже, - в тон ответил Мишка. - Так и будем лясы точить, или все ж поедем?
- Ага. Спускайтесь, я сейчас, сумку свою возьму, - Рысев метнулся в комнату. Балу посмотрел ему вслед, явно собираясь сказать что-то нелицеприятное про лейтенанта полиции Рысева, но сдержался и молча потопал в прихожую, поманив за собой остальных.
- Плиту выключить не забудь! - обуваясь, крикнул он Сашке.

Кунь шла первой, легко взвалив на плечо свой мешок; плотная темнота не мешала ей. Следом, сунув руки в карманы с видом скучающего городского пижона и вечной сигаретой, шагал Тони. Фургон остановился возле дома – в промежутке между двумя фонарями, - почти в ту же секунду, как маленький отряд очутился на улице. Кунь откатила боковую дверцу.
- Запрыгивайте, - предложила она.
Балу полез первым. От веса огромного русского фургон на секунду накренился, а затем со скрипом встал ровно.
- Тебе худеть пора, - с этими словами внутрь запрыгнул Сашка. - Кунь, сначала заедем за моими покупками к нашему общему другу Баппе.
- А шмотье? - недовольно поинтересовался Мишка.
- Там и переоденемся, - успокоил друга Рысев. - Кунь, пока не начали - у тебя противогаз есть?
- Нет, - отрезала девица и, пропустив вперед Тони, влезла сама и закрыла дверцу. – Мне он ни к чему.
Она постучала в окошко кабины. Фургон без задержек двинулся с места.
- А придется взять, - тоном, не допускающим возражения, произнес Сашка. - Тони, ты тоже с собой возьми на всякий случай.
- Ну прям фельдмаршал Кутузов, - восхитился Балу. - Тебе в глаз дать для полного сходства?
- Не, ты опять перепутаешь, и Нельсон получится, - отшутился Рысь. - Черт, и чего я курить бросил? - Сашка с завистью покосился на Лианга.


(SonGoku)
Далара
- Мне не нужен противогаз, - повторила бесстрастно Кунь и отвернулась, демонстрируя, что не намерена продолжать спор.
- И что мне с ним там делать? – лениво полюбопытствовал «морской призрак»; он устроился на кресле сбоку и откинул голову на подголовник, словно собирался немного вздремнуть по дороге. – Метать в голову первому, кто меня обнаружит?
В салоне ничего не было, если не считать свернутого журнала, засунутого между сидений.
- Кунь...
- Да?
- Надеюсь, машину угнали не в нашем районе?
- Не, на Лантау.
- Умные девочки.
- Спасибо.
- На всякий случай, Тони, а случаи, они бывают разные, - Сашка вытянул журнал и с интересом уставился на обложку. - Не, что, серьезно французы Алжиру продули? Ну дела...
- Где? - заинтересовался Мишка.
- А, дружеский матч в Париже, - Сашка отдал журнал другу, откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.
Если бы еще с неделю назад кто-то сказал, что циничный коп из России будет переживать за судьбу убежавшего андроида - Рысев бы рассмеялся ему в лицо. А вот поди ж ты, как все повернулось... И что самое похабное: чем ближе время, тем больше мандраж, и даже привычные идиотские шуточки не могут его снять: в голову постоянно лезут сцены того, как Чен увозят из особняка Пройдохи; или что еще похлеще, вроде репортажей с кадрами криминальной хроники. Рысь открыл глаза, выпрямился и нервно забарабанил пальцами по подлокотнику.

(меня тут нет, помогаю выкладывать)
SonGoku
- По крайней мере, - вдруг произнес в темноте Лианг, - Пройдоха умрет сегодня ночью. В три часа.
От неожиданности Сашка поперхнулся и закашлялся, а придремавший было Мишка уронил журнал и тихо выругался по-русски.
- Откуда такая информация? - поинтересовался он, врезав по спине отчаянно кашляющему Сашке своим пудовым кулачищем.
Рысев, едва не вылетев от такого привета из кресла, выпучил глаза и замахал руками: мол все, хватит.
- Не ваше дело.
- Ты умеешь поднять настроение, Тони, - усмехнулся Сашка, потирая спину промеж лопаток. - Мне бы твою уверенность, что эта падла ровно в три ласты склеит, а не позже. Хотя, даже если и позже, я не расстроюсь, честное слово. Главное, что склеит. Миша, медведь ты карликовый, силу рассчитывай, а? У меня чуть позвоночник в штаны не ссыпался!
- Задохлик, - лениво отпарировал Андреев, поудобнее устраиваясь в кресле. - Я ж тебя легонько, приласкал, можно сказать.
Рысев скорчил ему рожу, поднял с пола журнал и попытался начать его читать. Не получилось - буквы перед глазами скакали и плясали, отказываясь складываться в нормальные слова. Сашка чертыхнулся и засунул журнал обратно в щель между сиденьями.

Некоторое время спустя он стучал в знакомую металлическую дверь.
- Открывай, я за своими вещами пришел!
Щелкнул замок, лязгнула цепочка. В узкую щель можно было вглядываться до рези в глазах, темнокожий хозяин сливался с ночью, как тень.
- Nibhnu*.
- Он велел тебе убираться, - перевела Кунь, она сидела, свесив ноги, у открытой дверцы фургона

---------------------
* Nibhnu – уходи (непальск)

(мы с сержантом)
сержант Ботари
- Баппа, спокойно, - Сашка выставил ладони. - Я за своим шмотьем. Все чисто. Как видишь, спецназ к тебе не ломится.
- Ta laai kei gyaan-gun chaina!* – презрительно сплюнул непалец, но дверь все ж таки отпер.
И даже посторонился. В кабине фургона кто-то хихикнул.
- Didi?* – насторожился Баппа.
- Не гунди, - Сашка протиснулся мимо непальца. - Прости, что не предупредил про компанию. Барахло моё где?
Баппа, не глядя, махнул рукой: там, мол.
- Na atangka, bhai,* – сказала Кунь.
В углу, и правда, были сложены «покупки», сделанные Рысевым накануне днем.
- Ты дисконтные карты не раздаешь еще? - пошутил Сашка. - А то возьму. Ладно, спасибо за все. Счастливо, Баппа.
- Namaste, – без восторга откликнулся тот.
Он подхватил свои недетские игрушки и потащил их к фургону, бурча себе под нос какую-то песенку. Балу, вынырнув из дремы, с интересом уставился на приобретенный Рысевым арсенал.
- Мы берем дворец Амина? - поинтересовался он.
- Почти, - Сашка уселся в свое кресло и, натянув на руки тонкие шелковые перчатки, какие в аэропорту используют для личного досмотра пассажиров, принялся снаряжать магазины к М4.
- Тони, патроны я взял американские, так что тут все должно быть в порядке. Прицел четырехкратный. Хватит?
-----------------------------
* Ta laai kei gyaan-gun chaina – в тебе нет никакого разумения (непальск.)
* Didi – Старшая сестра (непальск.)
* Na atangka, bhai - не надо страха, младший брат (непальск.)
\Мы) Всё той же бригадой) Соскучились?)))))
SonGoku
- Вполне, - кивнул Лианг.
Кунь наблюдала за священнодействиями русского, вполголоса комментируя манеру их безымянного шофера вести машину; фургон влился в транспортный поток, который выплеснул их вновь на Коулуне. Теперь слева от них вставала стена небоскребов, справа простиралась черная, мерцающая гладь залива.
Сашка на секунду оторвался от свого занятия:
- Кунь, теперь к старым пакгаузам, там остальное заберем.
Мишка тем временем занялся сборкой гранатомета.
- Чертовы янки. Ну почему нельзя было его переламывающимся сделать? - он с недовольной миной подергал ствол взад-вперед по рельсе-направляющей. - Все у них через задницу... - бурчал Балу, рассовывая "выстрелы" в патронташ.
- Да, "Костер" удобнее намного, - согласился Сашка. - Только к нему приклад не присобачишь.
- Fo cong lou,* – скомандовала девица.
Фургон съехал с автострады и, сбросив темп, нырнул в лабиринт узких улиц.
В тайнике у старых пакгаузов Сашка оставил только СВД, все остальное приволок в фургон.
- О, вот это мой размерчик, - улыбнулся Мишка, беря в руки пулемёт. - Не то, что эти свиристелки.
- Маньяк, - резюмировал Рысь. - Кунь, теперь на точку.
- Hou.
- Zung syun,* – рассмеялись точно таким же голосом в кабине.

-----------------------
* Fo cong lou – к старым пакгаузам (кит. кантон.)
* Zung syun – наконец-то (кит. кантон.)
SonGoku
Пи. Преграда

_________
_________
_________
___ ___
___ ___
___ ___


Негодные люди не благоприятствуют стойкости.
Когда рвут тростник, то другие стебли тянутся за ним, так как растет он пучком.
Охвати примыкающих к тебе.
Будешь полон стыда.
Все, кто с тобою, придут к благословению неба.
Приостанови упадок.

-------
Так же может читаться как "упадок" и "эгоистичный человек" Гексаграмма состоит из внутренней триграммы ☷ (坤 kūn – Кунь, «земля») и внешней триграммы ☰ (乾 (天), qián – Цянь, «небеса»)
[продвинутые читатели поймут, о ком идет речь, остальным намекают, что триграммы соответствуют двум Сестрам – Кунь и Си Чен Инь]
Fennec Zerda
Особняк баронессы Ротшильд

- Мы вам чем-нибудь можем помочь, ваша милость? - госпожа Ли вежливо улыбалась.
Она была некрасива, но не придавала тому обстоятельству никакого значения, как и факту, что крошечная родинка в уголке рта придавала ей если не миловидность, то шарм. И на этот раз ее выбор пал на темно-рубиновый цвет; слишком яркие губы выделялись на бледном лице, наводя на неприятную мысль о вампирах, на блестящей ткани ципао извивались драконы.
- Я хочу поговорить с вами о Си Чен, - бодро проговорила РоДжи. - Если вы располагаете временем...
Между тонких бровей собеседницы залегла едва заметная складка.
- Вам я всегда готова уделить время.
Рабочий фон за ее спиной – девочка у сканера, клерк с папками, озабоченный клиент, - вдруг поблекли; кажется, заработала «глушилка», накрывшая рабочий стол полупрозрачным, непроницаемым для звуков куполом.
- Что ваша милость хотела узнать?
- Простите, что не начала со светской беседы. Я хочу знать две вещи, - баронесса подняла два пальца, словно знак победы, - первая: кто девушка на колеснице? Вторая: кто вы - конкретно вы, та барышня и Си Чен - такие? Я уверена, что вы не запятнаете ложью свои слова.
- С какого вопроса мне начинать? – госпожа Ли продолжала улыбаться, но уже не так благожелательно.
- С какого вам будет удобно, для меня важно получить ответы, а не установить порядок, - смиренно проговорила баронесса, любуясь произведенным эффектом.

[вдвоемъ]
SonGoku
- Мы с Сестрой...
Это так и прозвучало – с заглавной. Без хвастовства или гордости, просто как констатация факта.
- Мы с Сестрой – андроиды моделей NHN A001 и A111 соответственно. В Гонконге мы проходили бы под индексом СGN, но мы предпочитаем маркировку страны-производителя, - госпожа Ли что-то странное сотворила с лицом и больше ничем не напоминала китаянку. – Можете называть меня Чиочио-сан, если пожелаете.
- Рада знакомству, - сказала РоДжи, чтобы что-нибудь сказать. - А ты барышня - ваша старшая сестра, я полагаю?
- Вот это объяснить будет сложнее. Колесничая – это мы. Ее не существует без нас, а мы созданы, чтобы она могла править Реальностью.
- Реальностью... - повторила РоДжи. - Править. Хорошо. Это, вообще говоря, многое объясняет.
В голове у баронессы Ротшильд случился калейдоскоп. Отдельные камешки сложились в узор, и если бы РоДжи была чуть постарше и поумнее, возможно, он бы ее ослепил. Но - повезло.
- Вы знакомы с ба-гуа?
- Восемь триграмм? - баронесса помахала в воздухе пальчиками. - Читала, конечно, но это именно что "знакома". Шапочное знакомство. "Цянь — это Небо, поэтому символизирует отца..." Это имеет отношение к вам?
- При действии сильных черт смотри, чтобы все драконы не главенствовали, - процитировала госпожа Ли. – Цянь и есть Си Чен Инь, ее так назвали, потому что из всех восьмерых она ближе всего напоминает нашего создателя. И ей требуется ваша помощь.

(ун-ун!)
Далара
Когда фургон остановился в нужной точке, Сашка как раз пытался приклеить люк механика-водителя к модельке танка "Шерман". Но то ли фургон сильно трясло, то ли - что, кстати, соответствовало истине - нервишки у господина лейтенанта шалили, но проклятая деталька упорно отказывалась приклеиваться к предназначенному ей производителем месту. Потерпев очередное фиаско, Рысев звучно выматерился по-русски, осторожно примостил недоклеенную модель на соседнее сиденье, кинул злобный взгляд на ухмыляющегося Мишку и выпрыгнул из фургона.
- Ты куда? - поинтересовался Балу, вытаскивая из пакета бутерброд.
- Пройдусь, - буркнул Сашка, потягиваясь. - ты вон жуй давай, а то подавишься.
- Не дождешься, болтун, - Мишка занялся бутербродом.
Рысев, что-то недовольно бурча себе под нос, скрылся в лесу.
- Перекусить кто хочет? - Андреев протянул пакет с бутербродами соучастникам.
"Отпечаток" в Реальности (вид сверху плюс 3D) совпадал с фотографией. Берлога Пройдохи занимала участок между новым кварталом, холмом и садом Нань Лянь, словно маленький древний замок. Даже в этом городе, напоминающем котел, в котором булькают самые несочетаемые ингредиенты, особняк Ваен Лека выглядел чуждо и не на месте. Может быть, идиллическую картину портили шесть новеньких, еще не загаженных неприхотливыми жильцами многоэтажек по соседству. Или блин спутниковой антенны на крыше. Или камеры наблюдения на высокой, в два человеческих роста стене. Хотя если смотреть с автострады и виадука-развязки, то компактные строения бывшего монастыря неплохо смотрелись на фоне зеленого склона Даймонд-хилл.

(помогаю выкладывать)
SonGoku
Тони, который только что сунул измусоленную сигарету в пластиковый черно-белый пакетик для собачьих "колбасок", был далек от восхищения живой природой.
- Лес подходит к внешней стене слишком близко, - пояснил он. - Вплотную. Ваен Лек не дурак. Почему мы предполагаем, что "зелень" не нашпигована камерами и ловушками?
- Полгода назад ничего еще не было. Мы тогда с Сашкой его плотно пасли, нам даже разок от шефа нагорело из-за этого. Точнее, за самодеятельность, но не суть важно. В общем, у него там лишь колючка поверх пущена под напряжением, и камеры дешевые, китайские, - Мишка откусил еще кусок. - А зная этого гада, - продолжил он, прожевав, - могу сказать, что его трусость уступает только жадности. Соответственно, максимум, на что он раскошелится - это пара-тройка таких же китайских камер. Видишь ли, Пройдоха... как бы это сказать... А, во - дешевый позер. Знаешь, как золотят статуэтки для туристов? Вот так и он. Ему, чтоб раскошелиться на что-то более серьезное, нужно как минимум понять, что его толстую задницу сейчас будут драить с песком и мылом, а на данный момент ему ничего такого не грозит - с коллегами он живет в мире, ну а больше кандидатов на роль смертельно опасных личностей пока нет. Ну, а если что-то появилось, то неврастеник наш, - Мишка мотнул головой в сторону, куда ушел Рысь. - Как раз за этим прогуляться и вышел. Кстати, давно его таким дерганым не видел. Может, ему чего успокаивающего прописать?
Bishop
(участвую в выкладывании - не игре)

Явно повеселевший Сашка вернулся минут через двадцать. В руке лейтенант держал дохлую корейскую белку, причем с таким видом, словно это не труп сдохшего от старости грызуна, а как минимум собственноручно задушенный Рысевым бенгальский тигр.
- Знакомьтесь, - Сашка кинул трупик на пол фургона. - Это наш пропуск. Слушай, убийца с лицом ангела, - лейтенант присел на подножку. - Ты можешь связаться с нашей техподдержкой и узнать, есть возможность на минуту свет вырубить?
– Хочешь, чтобы за нами гонялись еще парни из службы экстренного реагирования, как только всему городу наступит большая pet-pet?
- Он про систему видеонаблюдения, - терпеливо пояснил Мишка. - Как правило, их оборудуют аварийными батареями, а переход на питание от батарей осуществляет оператор видеонаблюдения. На это уходит в среднем двенадцать секунд. Не думаю, что Пройдоха жаден настолько, что отказался от такого. Так что когда рубанем щит - у нас будет двенадцать секунд. Так что мы четверо на роль техно-диверсантов не подходим.
- А когда рубанете весь город, от вас вообще ничего не останется, - фыркнула Кунь, выпрямляясь; ее дурашливое настроение сдуло, точно тайфуном. – Мне дорога сестра, но ее жизнь стоит меньше миллионов остальных. К тому же, если камеры переключатся на резерв, то взлом электростанции ничего не дает.
- Кто говорит про город? - хором удивились русские.
- Он, - Кунь ткнула пальцем в Рысева. – Он попросил взломать городскую электростанцию.
- Он имел в виду - кто щит обесточит? - Балу вздохнул. - Проклятый языковой барьер.
Сашка почесал затылок:
- Ну вы и глобалистки, девчата...
SonGoku
- Ладно, - кивнула китаянка. - Будет вам отключение электричества.
Она наклонила голову к плечу и нахмурила брови, напряженно вслушиваясь в нечто, ведомое только ей. Тони из любопытства сунулся было следом, но куда там, пока он возился, Кунь ускакала куда-то выше уровнями, поди ее отследи. Ему показалось, будто Реальность здесь стала гуще, откуда-то пахнуло разогретым металлом.
- Он просил дать ему двадцать минут, - произнесла Кунь неуверенно.
- Раньше не справится? – фыркнул экс-призрак.
- Раньше не освободится, умник. А справится, говорит, что минуты за три.
В это время русские совершали довольно странные манипуляции - сосредоточенно сопя, они обматывали антабки и карабины плечевых ремней своего оружия полосками липкой ленты.
- Тони, давай свою пушку, ну и бандурину Кунь, сейчас мы их обесшумим, - Мишка отложил свой пулемёт. - Сань, думаешь, белка сработает?
- Сработает, - уверенно заявил Рысев.
Лианг передал ему оружие; сам он сидел с закрытыми глазами, прислонившись к неостывшему борту фургона, и ждал. Во рту было сухо.
- Наденьте, - Рысь достал из сумки краги из кодуровой ткани и раздал всем по паре. - Я там змею видел... И репеллент, - яркий баллончик перекочевал к Мишке. Сашка пару секунд подержал дрожащую левую кисть, затем принялся за обмотку дробовика Кунь.
- Ну что, готовы? - спросил пять минут спустя Андреев. - Тогда разбирай барахло - и пошли.
Тони предпочел бы пробираться на место в одиночестве, но решил, не время и не место для пустых возражений. Ладно, если бы он умел командовать, то не сидел бы сейчас здесь; главное, проникнуть во двор, а дальше он сам себе хозяин. Лианг посмотрел на Кунь и подумал, что вот за нее он не стал бы ручаться. Чтобы не раздражать русских, он даже не стал отказываться от противогаза.
- Три слепые мышки... – прокомментировал он.
- Четыре, - поправила его Кунь.
Далара
- Тьфу на вас, балбесы, - Мишка недовольно поморщился и сплюнул через плечо.
Сашка, хоть и прошел этой дорогой менее четверти часа назад, шел крайне осторожно, то и дело останавливаясь и прислушиваясь к звукам ночного леса. Когда до стены осталось не более двадцати метров, он дал сигнал к остановке.
- Кунь, как только будет готово, скажешь. По моему сигналу - я махну рукой вот так, - Рысев показал, как именно. - Пусть рубит свет. Мишка, ветку...
Балу пошурудил рядом и кинул побратиму сухую ветку длиной примерно сантиметров тридцать. Сашка кивнул в знак благодарности, и, перевесив автомат за спину, отцепил от пояса беличий трупик.
Медный привкус крови во рту стал сильнее, лес превратился в собственный негатив - хрустальные ветки на серебряной подложке ночи. К ароматам влажной прелой листвы примешался отчетливый запах раскаленного до бела металла. Кунь - теперь ее лицо высвечивалось до мельчайших черточек, - улыбалась, запрокинув голову к небу, как будто они затеяли донельзя веселую игру. Восхищенно, одними губами прошептала: "он здесь" и принялась загибать пальцы, отсчитывая секунды. Ровно через назначенное время, она протянула руку и легонько хлопнула Рысева по плечу.
Сашка, тихо выматерившись, бесшумно метнулся вперед, к стене. Когда до стены осталось метра три, Рысь замер, с полсекунды постоял, а затем закинул на проволоку ветку и дохлую белку. Между витками колючей проволоки проскочили голубоватые искры, раздался тихий треск, и в этот момент Сашка махнул рукой, подавая сигнал Кунь. Поджарая, точно гимнастка, китаянка подпрыгнула, уцепилась за сосновый сук, подтянулась. Она перемахнула через стену, словно USAS за ее спиной ничего не весил. Тони завистливо присвистнул. Рысев тоже хмыкнул, глядя на всю эту акробатику, затем пару раз "моргнул" зеленой точкой лазерного целеуказателя в объективы камер слежения, выводя их из строя. За это время Балу успел подбежать к стене, встать на одно колено к ней спиной и поставить пулемет в качестве упора. Сашка махнул Тони рукой, давая команду на старт.

(вместо отсутствующего Ботари)
SonGoku
- А это что за напасть? - когда свет погас, Бо с парой подручных как раз направлялись в камеру к Чен, чтобы поиграть с ней в "скорую помощь". Игра заключалась в том, что "врачи", вооруженные скотобойными электрошокерами, "реанимируют пациента" до тех пор, пока тот не согласится на все требования "лечащего персонала". Бо зло заорал:
- Толстый, чтоб тебя любили восточные демоны! Что там такое?!
- Свет вырубился! - ответили сверху.
- Ну так генераторы вруби, скотина ленивая!
Сидевший за мониторами Толстый, сменивший неудачников из предыдущей смены, пыхтя и бурча под нос ругательства, вылез из уютного операторского кресла и поплелся в бытовку в дальнем конце коридора, где стояли аварийные генераторы.

Внутренний двор – квадрат триста на триста метров - хорошо просматривался с надстройки над вторыми, как правило, не закрывающимися даже на ночь воротами. Как и вход в дом через веранду и галерея на втором этаже. Белая плитка и карликовые сосны в кадках. Внешний двор, похоже, сохранился с тех времен, когда тут хозяйничали монахини, вместе с каменными ступа, старинным металлическим светильником на высокой ножке и четырьмя заросшими зеленью прудами, по одному в каждом углу, отчего двор сверху напоминал пересеченное межами рисовое поле. Вообще-то, кроме этих водоемов, огороженных каменными столбиками, тут больше ничего не было, хозяйственные пристройки и гараж лепились сбоку, уродуя линии бывшего монастыря.

(частично вместо него же)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.