Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
бабка Гульда
(ворона с котом)

Ворти ворвалась в зал, негодующая и оскорбленная. Она по-прежнему боялась гигантского котяру, но уже поняла, что тот без команды на ворон не охотится. И сейчас, когда рядом столько знакомых лиц, ее как-нибудь не дадут в обиду этому длиннохвостому кошмару.
- Он на меня напрыгнул! - гневно заорала девчушка, обращаясь ко всем присутствующим. И закончила персонально для кота: - А если я от тебя блох наберусь?!
- Наберешься, глуппая леди, - Киен сощурился. - Если не перестанешь быть такой паршивицей. Киен знает таких, как ты. Пустых. Мадор сказала Киену не трогать Ворти. Ворти для Киена теперь мелор. Киен считает Ворти равной. Но и спросит Киен с Ворти как с равной, - он громко щелкнул челюстями. И плюхнулся задом на пол.
- Раз тебя из нашей компании не выгнали, - подбоченилась Ворти, - так и лови мышей, хоть польза от тебя будет. На что еще годны кошки?.. Ах да, на шкурку!
 Киен громко фыркнул и мгновенно оказался возле нахалки. Всего секунду он глядел в глаза девушки, а потом тихо спросил:
- Ворти и вправду так ненавидит Киена? Что же. Мы скоро покинем друг друга. Я лишь хочу принести еды для моего Мадора, также как ты хочешь позаботиться о своем Лиир. Только Киен делает это сам, а ты... - Киен промолчал, многозначительно отведя взгляд. - Ты знаешь как мне найти еду?
Несколько мгновений Ворти глядела на кота. Первый порыв пуститься наутек она подавила сразу. Верх взяла воронья хитрость и вороватость.
- Выйдем на крыльцо, - быстро сказала она и шагнула назад, в дверь.
Выйдя на улицу, он принялась умываться у бочки с водой, поглядывая: последует ли за ней кот?
Кот, который пантер, последовал за Ворти. Его бесила нагловатая манера девочки. Но при этом он испытывал какую-то зависть к ней. Зависть, перетекающею в злобу и непонятные приступы бешенства. Причина была в том, что Ворти могла обращаться в человека, а вот Киен нет...
- Хорошо, Наелике, я слушаю тебя. - Он подавил недобрую мысль и заставил себя посмотреть на Ворти с ехидством.
На всякий случай девочка встала так, чтобы между нею и котом была бочка.
- В городе еду добыть трудно, - деловито сказала она. - Проще купить за деньги - а вот деньги уже можно добыть. Если помогу тебе украсть деньги - поделишься?
- Поможешь Киену? - Киен на миг обомлел. - Киену не купить нормальной еды самому. Ему нужна Ворти. А Ворти нужен Киен. Киен согласен делиться. Киену не нужны деньги. Киену нужна еда для хозяйки. Запасы на дорогу. Киен поверит Ворти. - Пантер кивнул. - Твой план, маленькая Наелике?
Ворти прикусила губку. Ее глазам предстала картина, увиденная в оставленной позади прибрежной деревне.
Возле будки лежит сытый громадный пес. Рядом в миске недоеденный ужин - здоровенная кость с ошметками мяса.
Три вороны опустились рядом с псом. Две принялись шумно задирать лохматого лентяя: каркали в самую морду, а самая наглая даже дернула клювом за ухо.
И пока пес, натянув цепь, пытался схватить скачущих у самого носа нахалок, третья потащила с миски кость...
Ворти улыбнулась собеседнику:
- Деньги есть у хоббита Тондо и у хозяина гостиницы. Может, есть еще у кого из постояльцев - узнаю. Сейчас мы с Джаром идем на ярмарку. А когда вернусь - займемся с тобой делом. Один отвлекает хозяина кошелька, другой его ворует. Идет?
- Идёт, - кивнул Киен. - Но у Тондо красть мы не будем. Тондо есть мелор. Красть у мелоров нехорошо. Киен будет красть у хозяйна. Киен будет ждать, Ворти. А пока Киен разведает, что в городе твориться. Но когда Ворти вернется, Киен будет здесь. - Пантер повернулся и зашагал в сторону калитки. Уже задрав лапы для прыжка, он обернулся к Ворти:
- Спасибо, Наелике. Спасибо, - и прыжком растворился в утренней хмари.
Капитан Кот
Вереск, Гульда, Оррофин и серый кардинал, скрывающийся под личиной Серафим.

Каталина очень удивилась, когда пантера и Ворти вышли на улицу. Вообще, она была уверена, что сейчас от маленькой подружки Джара останутся только перья (а может и их не будет). Подстегиваемая любопытством, она вышла вслед за странной парочкой.Как раз вовремя. Недавние враги договаривались встретиться после ярмарки.
- Ворти, - негромко позвала она, косясь на бреющегося около бочки Джара, - Не думаю, что у нас будет время возвращаться сюда.
Ворти бросила короткий взгляд туда, где исчез, словно растворился, огромный кот. Потом выразительно пожала плечами и кивнула в сторону Джара. Мол, мне-то что, я - как он...
- Все в порядке?- поинтересовался паладин тоном, не требующим ответа. – Тогда завтракать.
Еще раз проверив чистоту подбородка, он толкнул дверь и направился к столику барда.
Ворти вприпрыжку направилась за ним. Жизни казалась ей прекрасной: хозяин рядом, хозяин рядом, завтрак на столе, а с котом можно и потом разобраться.
Каталина хмыкнула и неохотно отправилась вслед за Джаром. Она уже успела поесть, и теперь нервничала в ожидании отправления.
Джорданис еще некоторое время задумчиво поглаживал мурлыкающего псевдодракончика, затем переместил его к себе на плечо и встал.
- Ну что же. когда отправляемся? - спросил он у как раз подошедшего рыцаря.
- Не раньше, чем мы с Ворти поедим,- в ответ усмехнулся Джар,- так что можешь сесть обратно.
Спустя почти час половина бывших подштанников уже входила на ярмарку.
- Смотрим кому что нужно. Если потеряемся, встречаться будем тут. На все про все, не больше часа. Мы здесь не на прогулке,- в голосе Джара прозвучали нотки, свойственные Марре. Похоже, что без нее он принял себя главного.
Придержав Ворти за рукав, рыцарь шепнул ей на ухо «помнишь, что я говорил?».
Ворти без особой охоты кивнула. Ярмарка понравилась ей с первого раза, ибо шумно, весело и толкотня... но чтоб ничего не украсть?!
Впрочем, она знала, что приказы хозяина не обсуждаются и не оспариваются.
А вот разбойнице командные нотки Джара вовсе не понравились. Желания подчиниться они в ней не вызывали, а скорее наоборот, заставляли идти на принцип. В принципе, оспорить разумность приказа Джара Каталина не могла, а посему просто проявила вредность.
- Идем, Джор, посмотрим тебе лютню, - она потащила барда за рукав в сторону старьевщика.
-Пойдём! - согласился бард и полупрофессиональным взглядом оглядел толпу. - Кстати, берегите карманы! В Аскатле гильдия воров сильна, так что тут наверняка пяток учеников практикуется!
Джар одарил обоих взглядом темнее туч над Аскатлой:
- Учтем.
Барон Суббота
(с Вереск и Хаке)
Два метательных ножа, потертая, но вполне сносная фляга, что еще? Каталина с сомнением покрутила в руках какой-то дешевенький амулет в форме маленького кинжальчика. Но когда мысль: "Может что-нибудь купить для Джара?" окончательно сформировалась, девушка чуть ли не с брезгливостью откинула медальон.
Руфус - пожилой хоббит, хозяин лавки, - злобно воззрился на Каталину, но та даже бровью не повела. Она была покупателем, а значит, пускай терпит. Хотя... покупатель это конечно сильно сказано. Накануне вечером Марра раздала каждому по пять золотых. Её золотых. И теперь разбойница, привыкшая к тому, что всегда может купить себе все необходимое, чувствовала себя просто нищенкой. Ну что ж, за ошибки надо платить.
- Ну как, выбрал лютню? - спросила она у стоящего рядом Джора.
- Даже не знааааю! - протянул бард неуверенно, беря в руки наиболее сохранившееся изделие. - Кажется, эти инструменты вполне могли застать подвиги Бальдурана! Эй, хозяин, струны-то у тебя хотя бы нормальные есть?
- Инструмент старый, надёжный, раритетный почти! - привычно заворчал хозяин. - Золотую монету за струны и три за лютню, - безаппеляционно заявил он.
- Руфус, не начинай. - Привычно рыкнула Каталина. - Мы с тобой договорились вроде... Я тебе шкуру, ты мне лютню. Хочешь, чтобы я пошла к Ферумбрасу?
С этим хоббитом Каталина имела дело около года. Она поставляла ему свои охотничьи трофеи и кое-что из награбленного барахла. По грабительским, конечно ценам, но зато торговец никогда не интересовался ни личностью разбойницы, ни прошлыми хозяевами вещей.
Руфус, услышав имя своего заклятого... конкурента, тут же осунулся и забубнил.
- Но струны то все одно золотой стоят.
- Честная сделка, - согласилась Каталина и посмотрела на барда.
Арп, невозмутимо сидевший на плече Джорданиса как на законном месте, вытянул шею, разглядывая инструмент. Ноздри его раздувались... нет, он, конечно, не обнюхивал лютню, но явно пытался узнать ее поближе.
"Есть в нем что-то сродни волшебному", сообщил он хозяину. "Как во всех старых вещах. Оно и у людей с годами появляется..."
-Принято, - кивнул бард и щелчком отправил монету торговцу. - Ну что, мы можем идти?
Каталина уже полезла за кошельком, но тут её взгляд упал на проходившего мимо рыцаря. Дальнейшее происходило очень быстро: хоббит получил серьёзный хук справа (спасибо Джару, научил-таки) и завалился за прилавок. Сама Каталина, спустя мгновенье последовала за ним.
- Займи место хоббита, - прошипела Каталина, затаскивая хоббита под деревянную нишу. Сама она еле успела спрятаться.
В лавку, крадущейся походкой вошел тот самый мужчина. Судя по доспеху, городской стражник, а может и начальник стражи.
Бард сориентировался быстро и, бросив дракончику мысль "Спрячься!", одним прыжком перебрался за прилавок. Хозяин лавки шевельнулся, но бард без зазрения совести ударил его в висок мягким носком сапога и постарался запинать поглубже за прилавок, так что, когда в лавку вошёл посетитель, всё выглядело вполне невинно
- Эмм. а... - на и без того не обезображенном интеллектом лице стража обрисовалось глубокое смятение. - А хоббит где?
Хелькэ
(втроем))

- Почтенный Руфус ушёл по делам более важным, чем те. что можно доверить моему скромному разумению, господин, - весенним соловьём залился бард. - А потому его лавка сейчас в моём ведении. Не сомневайтесь, почтенный Руфус получит любой заказ, что вы сделаете!
- Ты кто такой? - пророкотал посетитель, опасно облокачиваясь на прилавок.
Арп исчез с плеча барда. Не просто перестал быть видимым, а действительно исчез.
Растворившись в цветах окружающих предметов, полностью слившись с обстановкой (совершенно дивное свойство псевдодракончиков), он направился, ловко перебирая цепкими лапками, к одной из полочек. Этот предмет давно привлекал его внимание.
"Здравствуй", мысленно поприветствовал он собрата. Тот не отозвался, более того, он исчез... а ведь пока Джорданис смотрел лютню, Арп видел его совершенно точно! "Прячешься? Зачем ты вообще туда забрался?" Снова молчание, и никого не видно. Арп ментально взвыл и сцапал-таки в зубы вещицу... может, Хозяин чего придумает с этим бедолагой.
- А я помощник его новый, Корелом звать! - ответил бард, участливо глядя на посетителя
Охранник насупился. Можно было практически расслышать, как в его голове ворочаются маленькие ржавые шестеренки, сопоставляя новые факты. Наконец он что-то там надумал, лицо его просветлело и морщины на маленьком лбу разгладились.
- Я Тубракс, - наконец сказал он, - Ты обо мне должен был слышать.
- Истину говорят, что сразу приехавшему в город человеку сложнее увидеть высочайшую башню, чем грязь под ногами! - сокрушённо всплеснул руками Джорданис. - Я лишь недавно приехал в сиятельную Аскатлу и не знаю всех достойнейших её горожан!
Тубракс поморщился, но уточнять кем именно он является не стал.
- Мне хоббит перевязь для меча отложил. - сердито буркнул он, - Он должен был сказать.
Джорданис обежал взглядом захламлённую лавку, но ничего похожего под рукой не нашёл.
- Кажется, мой господин из-за количества дел своих позабыл сказать мне о вашем заказе! Не могли бы вы мне показать ваш меч, чтобы я подобрал перевязь сам?
Стражник с сомнением воззрился на свой меч и покачал головой.
- Я уже выбрал в прошлый раз, - заключил он, - Лучше ты мне покажи все, что у тебя есть... Хотя, конечно, странно, что Руфус забыл о моем заказе...
Джорданис упёр руки в бока и осмотрелся.
"Арп, - подумал он. - Арп, ты видишь ножны, для мечей?"
Дракончик огляделся. "Ви-и-ижу", протянул он. "Если смотреть от тебя... видишь светильник? Внизу под ним, на подставке."
"Чтобы я без тебя делал?" - с нежностью подумал бард и посмотрел в указанном направлении. Ну, подставкой это можно было назвать разве что с натяжкой, но вот рабочим верстаком вполне.
- Может эта, господин? - спросил бард, указывая на перевязь
- Не... та была из хорошей кожи, а это барахло какое-то... - протянул охранник, почесывая квадратный подбородок. - Ты, парень, это... луче под прилавок посмотри. Руфус обычно там самые ценные заказы держит.
Сказав это, охранник сам попытался перегнуться через прилавок, чтобы заглянуть внутрь. Доски жалобно заскрипели, а Каталина уже успела сотню раз проститься с жизнью.
"А, пропадай всё это!" - Джорданис схватил первый попавшийся предмет (им оказался массивная личная печать Руфуса, вполне подходившая для колки орёхов. Грецких) и с размаху опустил его на затылок Турбакса. Ну, то есть он целился в затылок, а попал точно по шее. Хруст ломающихся позвонков напомнил щелчок нескольких арбалетов...
Турбакс грузно грохнулся на пол, а уже в следующее мгновенье из-под прилавка вылетела ошарашенная Каталина. За ногу что-то зацепилось и девушка рассеяно подняла с пола шикарную перевязь для меча. По иронии судьбы это она привезла её Руфусу с месяц назад (её ребятки сняли её с какого-то заплутавшего паладина) и получила между прочим 10 золотых - неслыханная щедрость от хоббита. Ну надо же ему было сосватать её именно Тубраксу - единственному из аскатлской своры, умудрившемуся задержать Каталину Роу в прошлый раз, да еще и выжить после этого. О том, какой ценой ей тогда удалось сбежать, вспоминать не хотелось... тем более теперь, когда она познакомилась с Джаром.
Вереск
Вместе с Оррофином и Хакэ

- Да ты с ума сошел! - зашипела Каталина, стараясь скрыть истерические нотки, - Что нам теперь делать?
Бард расширенными от ужаса глазами смотрел на дело рук своих, а потом ответил неуверенным, дрожащим голосом:
- Ээээ....может спрятать тело и уходить отсюда, пока не замели?
- Спрятать тело... - тупо повторила Каталина, но тут её нервы лопнули и уже е скрывая своего ужаса она выкрикнула - Куда? Тут город, а не лес? Если твой Арп не питается человечиной, мы пропали...
- Да в него столько не влезет! - возмутился Джорданис. - А тело и в городе можно отлично спрятать...Надо только раздеть и...изуродовать. Ну, так чтобы сразу не узнал никто
Каталина непроизвольно икнула и уставилась на симпатягу-барда. Вот ж от кого она не ожидала подобных предложений...
Конечно, мысль об измывательстве над трупом она отвергла сазу, как только представила себя а подобным занятием в лавке, посреди города. Но нужно было что-то срочно предпринять. В любой момент здесь могли появиться очередные клиенты Руфуса.
- Кажется тут погреб есть... - прошептала она, постепенно успокаиваясь, - Давай, ищи быстрее....
Она первая показала пример, начав поднимать половицы.
Джорданис проявил несколько большую осведомлённость просто простукав пол в нескольких местах рядом со стойкой. Люк нашёлся почти сразу, но вот поднять тяжёлую крышку Джорданис сам не смог.
- Нужна помощь! - он ткнул пальцем в непокорную крышку
Каталина кинулась на помощь барду и уже через минуту непокорная крышка поддалась. Дотащить тело до погреба оказалось куда сложнее, но все же они справились и с этим. Удача сегодня явно была на их стороне, ибо за все это время в лавку так никто и е зашел.
- Теперь нужно придумать, что делать с хоббитом... - задумчиво сказала Каталина, пытаясь выровнять дыхание.
- Его пропажу заметят, - задумчиво произнёс бард, в котором экстремальная ситуация породила всплеск кровожадности. - Нет, убивать нельзя
Каталина подошла к вывалившемуся вместе с ей из-под прилавка хоббиту и внимательно всмотрелась в его пожилое лицо.
- Да... пускай поживет, - улыбнулась она, - В погреб он может еще долго не заглядывать... А чтобы не поднял панику...
Она нагнулась, и подняла с пола выроненный охранником кошелек. Около 20 золотых монеток упало рядом с разбитой головой хозяина лавки.
- Пошли, надо найти остальных и убираться из Аскатлы, - заявила она барду и, забрав флягу с ножами (медальон тоже как-то сам собой лег в ладонь) первая вышла на улицу.
Джорданис двинулся было наружу, да прихватил ещё два комплекта струн и простой кинжал в ножнах. Затем, насвистывая незатейливый мотивчик, он выбрался наружу.
"Потрясающе", заметил Арп, обращаясь к обоим представителям человеческого рода. "Это было целое приключение. Мне вот очень нравятся приключения".
бабка Гульда
Ярмарка восхитила Ворти. Она вертелась вокруг прилавков, гладила по мордам крестьянских лошадок у возов, застревала возле бродячих певцов, голосящих баллады, причем отставала от Джара так, что только волшебное "чувство рабыни" помогало ей разыскать господина в толпе.
Единственное, что слегка портило ей настроение, - это запрет на воровство. Вокруг было столько лопоухих раззяв! Но приказы хозяина нарушать было никак нельзя.
Исчезновение Каталины слегка удивило девочку. Как она рискует оставлять такого мужчину? Вон сколько вокруг бродит разнаряженных девиц, бросают на Джара заинтересованные взгляды!
Но эти мысли тут же улетучились из легкомысленной головки Ворти, когда рядом грянули трубы, а глазам ее предстал ярко раскрашенный полотняный купол.
- Цирк! Джар, это же цирк! Я про такие только слышала! Мы же зайдем туда, правда? Ну, хоть на минуточку? Ну, пожалуйста! Тут всего медяк за вход! Если у тебя нет мелочи, я в два счета добуду, только разреши!
MjavTheGray
Пока Джар раздумывал, в их разговор вмешался коренастый стражник, стоявший у входа в шатер.
- Представлений сегодя нет! - пафосно возвестил он, перекрыв вход аллебардой. - Цирк закрыт до выяснения, и я не хочу чтобы и вы тоже не вернулись!Видок у этого стража был какой-то слишком уж простоватый. Словно местного бродягу наспех обрядили в доспехи и поставили тут. Впрочем, возможно, так оно и было - коротышка заметно нервничал.
- Все кто зашли за последние полдня - не выходили наружу. - попытался оправдаться он, смерив взглядом плечи рыцаря, - Жду прибытия отряда из Магистрата.
Мара
нрпг: вместе с Ри. События происходят прошлой ночью, фамилиар беседовал с Ворти утром.

рпг:
Литари догадалась вовсе не о том, что предположила вдова - эльфийке показалось, что Летисии что-то не понравилось в ее словах... И она сделала вывод, что либо вдова на дух не переносит соперниц и чуть было не перенесла магичку в эту категорию (хотя эльфийка и не поняла по какой причине), либо вдова вдруг стала не любить, когда говорят прямо. А вот это уже было странно - опека, планирование и интересное построение фраз.
Эльфийка на миг задумалась - очень натурально: чуть наморщила лоб, поерзала и накрутила на палец локон, хотя и не стала хлопать ресницами.
- Ты права - люди потеют... И предлагаешь нам этим воспользоваться? Хм, Лети, ты лучше знаешь повадки знатных человеков - я бы оставляла охрану и на заднем дворе, но хумансы вполне способны относится к обязанностям спустя рукава. Да и еще раз да - нормальные платья нам не помешают. - улыбнулась и согласилась эльфийка. Она не забывала и о своем поручении, хотя и отложила его на неопределенное время.
Вдова едва заметно выдохнула, Литари согласилась, хоть пока и не знает на что, а когда узнает, отступать будет уже поздно.
Выслушав заверения Киэна о том, что еда будет, Блэквидоу еще раз погладила пантеру по черному загривку, в преданости магического существа она не сомневалась, но город чужд дикому зверю и если даже Киэн не заблудиться, то все равно сытный завтрак их будет ждать только к вечеру.

Долгие сборы были бы неуместны и подруги моментально покинули таверну. Точнее то, что эльфийка потихоньку спустилась по лестнице и вышла ночью на улицу, могли видеть многие - в своей серой юбке и светлой рубашке, крадучись, уходящая, когда все или спят или пьют, она представляла собою достойное зрелище - даже пара пьяниц обернулась. А вот Летисию не видел никто.
"Легко видеть обычного невидимку, который и не думает прятаться." - подумала смотрящая на все со своей колокольни Литари. - "Но попробуйте отыскать вовсе даже не невидимую вдову, когда она уже спряталась!"
Решив, что дело это безнадежное (во всяком случае пока на вдове не нацеплено ничего хоть сколько-нибудь заметно магического), эльфийка прекратила оглядываться и встала, как дура, посреди улицы - она задумалась, самом деле, откуда ей было знать, в какой стороне богатые кварталы? Идти налево, направо, вперед? Хоть южное направление исключалось - и то хорошо, там находились ворота, через которые компания прибыла в город.
Для тонконого существа с легкой эльфийской походкой Литари передвигалась слишком неуклюже и шумно, наблюдающая за ней из своего укрытия вдова недовольно морщилась и вздрагивала от каждого шарканья подошвой сапожка по мостовой, замирала, когда магичку пристально рассматривали пьяницы, но ассасинское терпение лопнуло именно тогда, когда нерадивая эльфь застряла посреди дороги, хлопая пушистыми ресницами.
- Красавица, - раздался над острым эльфийским ушком вдовьин шепот, - так мы дойдем только до здания городской тюрьмы в кандалах и под конвоем, ты привлекаешь к себе слишком много внимания, с твоим маленьким весом ты должна порхать как бабочка, а не топать, как буйволица в упряжи. Идем, нам сюда.
Куда именно Летисия так и не сказала, а просто потянула Литари за собой, частично жертвуя собственной скрытностью на благо их общего продвижения к цели.
По мнению вдовы маги питали неестественную любовь к неуместным спецэффектам: шумные заклинания с обязательными взрывами и радужными вспышками, от которых столько же пользы, сколько от ярмарочных шутих. А их длинные балахоны петушиных расцветок и эти ужасные магические жезлы, которые на самом деле являются обычными деревянными палками, и по личным наблюдениям Летисии, чем выше у мага было самомнение, тем длиннее была его палка.
С этими невеселыми мыслями вдова и дотащила Литари до заднего двора первого попавшегося особняка.
- Обойдемся без прилюдии: вот веревки, вот платья, нам пригодиться вот это зеленое для меня и для тебя розовое или сиреневое, на твой вкус. Иди вперед осторожно, так, будто ступаешь по раскаленным углям - легко и быстро и учти, поднимешь шум, попадешься охране я тебя спасать не бу развернусь и уйду, сразу расчитывай только на свои силы.
Бросать Литари вдова, конечно же, не собиралась, но элифийке, в воспитательных целях, лучше думать иначе. Летисия озвучила последнее напутствие и исчезла, словно и не было её.
Aylin
Пока ее тащили за руку, эльфийка благоразумно помалкивала - в самом деле, не умела магичка ходить тихо по мостовой и быть незаметной среди городских стен. Но она никогда не была против того, чтобы учиться, особенно - у понимающего человека. Вдова, напротив, в городе да еще и ночью явно чувствовала себя лучше, чем рыбы в воде - это была ее родная стихия.
"Ну, не в лесу мы... не в лесу." - мысленно ворчала направляемая и наставляемая эльфь. Ни мантии, ни посоха у нее, увы, не было.
- Сиреневое. - недовольно фыркнула Литари. - розовое размерами Марре подойдет.
Говорила она уже в пустоту - Летисии опять рядом не было. "Ага, значит, платья заимствую я..."
Одно хорошо - городские собаки, конечно, тоже не дуры, но в отличие от деревенских не стали подымать дикий шум - просто проводили настороженным взглядом, как недовольная эльфийка открыла калитку и пошла по двору.
- Они даже не запирают. - фыркнула Литари, почесала псов за ушами, снимать платья с веревки она не стала, взяла всю веревку, отцепив один край и смотав ее вместе с платьями и прищепками. Делала она все по совету вдовы - легко и быстро.
Когда какой-то служка, шедший из подсобного помещения в дом (или наоборот - Литари не обратила внимания), спросил что-то невнятное, она повернула к нему одно ухо и очень недовольно зевнула.
- Да, уже высохли... но до чего же они тяжелые сволочи... особенно зеленое. - эльфийка еще раз зевнула и отцепила второй край веревки с крюка. - Как графиня это носить собирается?
Пройдя к дому и отцепив по дороге розовое платье, магичка попыталась вручить его служке.
- Отнесешь? - служка куда-то быстро смылся, бурча, что вот только горничной он раньше не работал. - Ну, как хочешь.
Розовое платье магичка оставила собакам, а с двумя другими вернулась к калитке.
Вереск
Каталина старалась идти как можно спокойнее, чтобы не привлекать внимания. Интересно, сколько времени прошло? И где они вообще договорились встретиться с остальными? Память девушки отказывалась работать в привычном режиме, покуда удары сердца заглушали все мысли.
- Люди! Да что же это делается?!!! – раздался сзади писклявый голос очнувшегося хоббита, - Ограбили! Ограбили средь бела дня!!!
Каталина резво подпрыгнула на месте, одновременно наградив Руфуса званием почетного придурка за то, что тот даже не удосужился просмотреть пропавшие товары и сосчитать деньги. Впрочем, может оно и к лучшему: примись хобит за инвентаризацию – непременно обнаружил бы лишний предмет в погребе. И вот тогда бы за их поиски взялись бы по-настоящему. Воры они – дело обычное, и в продажной Аскатле прикормленные местной воровской гильдией охранники даже не всегда стремятся их ловить. А вот убийства – это да…
Каталина ускорила шаг, но жалобный вопль хоббита не только е отдалялся, но и, казалось, становился только громче. Люди, люди, люди… нужно было найти самое людное место, чтобы смешаться с толпой. И, хвала Темпусу, о чудо! Громадный шатер цирка прямо посреди площади. Напоследок, госпожа удача, припасла последний подарок в лице Джара и Ворти, о чем-то беседовавших у входа с охранником.
- Привет, милый! – защебетала она, е давая опомниться рыцарю , - Как здорово, что я тебя все-таки нашла. На этой ярмарке легко заблудиться. А ты решил сходить с нашей малышкой в цирк? Билеты купил? Надеюсь нам тоже? Ух ты, как здорово! Ты меня определенно балуешь…
Продолжая нести откровенную чушь, Каталина умудрилась- таки затолкать Джара и Ворти внутрь. Охранник попытался вставить слово, в её нескончаемую тираду, и даже выкрикнул что-то, когда они скрылись за багровым полотнищем входа, но войти почему-то не рискнул.
- Уфф… - успокоилась разбойница, когда они наконец оказались в полумраке шатра. – Джар. У нас проблемы. Наш симпатяга-бард укокошил начальника местной стражи.
Мара
и Ри

Похвалы Литари не дождалась бы, даже если бы принесла сундук, набитый золотом. Вдова осталась недовольна этим разговором со служкой и не важно, что все закончилось благополучно, окажись этот остолоп чуть сообразительней и за эльфийкой уже бы гналась стая собак. Но, как говорил её наставник, победителей не судят.
- Возвращаемся, - коротко бросила Летисия и снова взяла невольную подопечную за руку.
- Когда прячешься, выбирай самые густые и черные тени, самые глубокие ямы и самые глухие подворотни. Если ты услышала, как кто-то идет, остановись и замри, лучше всего забиться в какую-нибудь щель. Забудь, кто ты, сейчас ты - пыль под ногами, серая мышь в норе, научись слушать и считать шаги, чтобы понимать, когда опасность миновала и можно двигаться дальше. Нужно украсть - укради, нужно убить - убей, если твоя жизнь висит на волоске и больше некуда спрятаться кроме грязной сточной канавы - ныряй, жизнь дороже испорченной одежды.
Вдова тащила Литари за собой вдоль затененных стен домов, с силой пригибая её голову ниже уровня окон и позволяя распрямить спину у глухой части стены и рассказывала все, что знала сама, все, что помнила. От того, насколько Литари усвоит науку, зависел успех будущей операции, ведь покидать дом спонсора ночью ей придется самостоятельно.
Большинство знакомых Литари эльфиек, практически все известные ей магички и все без исключения дворянки на ее месте уже бы возмутились поведением вдовы. Да и сама вдова... Но Летисия явно очень серьезно отнеслась к делу воспитания Литари и та терпела. К тому же магичка была согласна практически со всем сказанным, но пригибалась с огромной неохотой - странно, но делая все то же самое, что вдова, один раз даже упав в лужу, чтобы спрятаться от проходящих через перекресток стражников, магичка наоборот начинала привлекать все больше и больше внимания редких ночных прохожих.
А уж когда какой-то ребенок из окошка верхнего этажа дома, под которым кралась магичка, оглушающе громким шепотом поинтересовался:
- Тетенька, а вы от кого прячетесь? - Литари взбесилась и показала в предполагаемую сторону вдовы.
- От нее!
- От кого? - неуемное и почему-то неспящее в это время дите оглядело улицу, никого кроме спрятавшейся в самой густой тени магички не заметило и довольно сообщило.
- Вы так играете или сумасшедшая? А мой папа как раз в тюрьму для сумасшедших магов...
Что еще ей хотели сказать, Литари не стала слушать - со скоростью раза в два превышающей эльфийскую (и вдовью) покинув поле зрения и слышимости. Вдову она подождала возле таверны. после чего еще пришлось приводить платья в порядок, так что эльфийка как дошла с вдовой до комнаты там так и осталась, полностью захватив одну из двух кроватей, а вторую оставив Летисии и ее фамильяру.
Aylin
(Месс и я немного)

Спала Летисия беспокойно, в темно-синем бреду сна редкими красными всполохами всплывали кошмары. Нет, не лики убиенных ею мужей, а картины совершенно иного толка. Маленький домик с черепичной крышей, садик в десять вишневых деревьев и голубая лента реки чуть позади. Вишня цвела. Крошечные белые цветочки с озорными усиками-тычинками наполняли воздух божественным ароматом, а Летисия стояла по колено в земле и не могла сдвинуться с места. Плодородный чернозем впитывал лужи невыносимо красной крови, не её крови.
- Нельдор, - кричит вдова, подскакивая в кровати.
Литари совершенно по-эльфийски приподняла ухо, в остальном оставшись совершенно неподвижной - конечно, она была на подоконнике, прислонившись спиной к одной стене, а ногами уперевшись в противоположную.
- Доброе.
Утро было каким угодно, но только не добрым. Вдова потерла затекшую на жесткой кровати спину и потянулась до хруста в позвонках.
- Ванна, чашка горячего шоколада и свежее платье, чтоб хрустело от крахмала и пахло ванилью.
- Речка, догнать косулю и чтоб хрустело, ага. - согласно потянулась на окошке Литари и недовольно посмотрела на разложенные на кровати платья. - А потом можно и в платье. Кажется, мы их не слишком угробили... Так в чем состоит план?
Вдова задумчиво перевела взгляд на Литари, где-то там, далеко в сознании еще не утихла буря, вызванная кошмаром, а оттого большая часть мыслей вертится в маленьком саду между стволов вишни, а меньшая сетует на то, что боги сыграли с ней злую шутку выделив в подельницы эльфийку.
- План прост, - вдова говорила медленно, делая паузы и растягивая слова, как сломанная шарманка, с трудом крутившая своё колесо, - но если ты не научишься вести себя тихо и разумно, он усложниться многократно. Нам нужно выдать тебя за обнищавшую аристократку из древнего рода, переехавшую сюда недавно. Без денег, без друзей, без покровителей. Несчастную и потерянную. А потом найти богатого остолопа, который на это клюнет.
У очень разумной магички, внимательно слушавшей вдову и согласно кивавшей, где-то на последних словах явно случился сбой.
- Клюнет? И знаешь, Лети, я тут все утро думала - не получится из меня скрытной и таинственной. Против природы не попрешь, а с этим делом у меня с са-амого рождения плохо... очень. - Литари отвернулась, будто вспомнила что-то плохое. - Я уж лучше заклинаниями.
- Не надо заклинаниями, - встрепенулась вдова, - по крайней мере не сейчас, потом, - то ли прервала, то ли не закончила свою мысль Летисия.
А вот с непониманием Литари надо было разобраться и этот разговор обещал быть тяжелым.
- Литари, скажи, ты была замужем?
- Ммм... - эльфийка задумалась - нет, вроде она правильно поняла, что сказала Летисия... но она все-равно не знала, что ответить. В конце концов она соскочила с подоконника и перебралась к вдове, посмотрела, чтоб никто не подслушал и сказала очень тихо, почти на ухо. - Мне еще нет ста одиннадцати. Только не говори никому, ладно?
Летисия ощутила себя растлительницей малолетних. Вдовьины щеки покрыл легкий румянец стыда.
- Конечно, я никому не скажу.
Ситуация становилась почти безнадежной и плавно подходила к тому рубежу, когда проще отказаться от затеи, чем воплотить её в жизнь, но не собиралась Летисия отступать, никогда и ни перед чем. В конце концов Литари так мила и наивна, что любой богатей раскошелиться просто за её улыбку. А тему надо было закрывать срочно.
- Наряжаться пока не будем, по рынку лучше ходить в крестьянском. Мне нужны некоторые травы и еще несколько мелочей. Составишь мне компанию?
- Конечно! - Кивнула магичка и потащила вдову за собой. Болтая о том, что искать на рынке, они спустились по лестнице в общий зал.
Вереск
C Серафим

До сих пор не было до конца ясно, что подсказало охраннику не соваться к странной четверке. Возможно, их непреодолимое обаяние, а может быть, тяжелый взгляд почти двухметрового рыцаря с весьма внушительным полуторником в руках.
Вести Каталины его не обрадовали. Очень. Однако выдержка не изменила паладину, и поэтому голос его прозвучал ровно и уверенно. Хоть кулак и желал поздороваться с подбородком барда, Джар справедливо решил выяснить, обстоятельства.
- Расскажи толком, что произошло. Правду,- добавил он после паузы.
- Правду... - неохотно повторила Каталина и почесала в затылке... - Ну в общем, он меня защищал. но только перестарался... проломил ему основание черепа. Вот и все...
- И что ты сделала, что тебя пришлось защищать?- прямо спросил рыцарь. И дело было не в праздном любопытстве. Если до сегодняшнего дня он шел с этими откровенно незнакомыми людьми в город Аскатлу, то теперь ему предстояло идти с ними в поход, где, возможно, придется рисковать жизнью. И ему необходимо знать, на что способны члены его маленького отряда.
Ах ты ж вот мы какие стали! Как обжиматься у колодца, так неважно, что мы сделали, а как паленым запахло, так сразу... Каталина злобно сверкнула глазами и прорычала.
- Мне просто не хотелось с ним встречаться, я спряталась, а Джор сделал все, чтобы он меня не нашел. Такой ответ устроит?
По губам Джара скользнула неуловимая улыбка и тут же исчезла, уступив место серьезности.
- Вполне. Погоня есть?
- Нет... только один хоббит панику развел, - прошипела Каталина, пытаясь взять себя в руки.
Она обогнула могучую фигуру Джара и замерла от ужаса, когда наконец увидела куда они попали. Вдаль уходил широченный мост, мощеный булыжником. По краям высились громадные перила и колонны в четыре обхвата. А впереди, упираясь острыми шпилями в мрачное "ничто" возвышался громадный замок.
Каталина судорожно набрала воздуха в грудь и отступила назад, уперевшись в того же Джара.
- Я конечно в цирке ни разу не была, но у меня были другие представления о нем, - прошептала она, не оборачиваясь.
- О, Маск,- невольно вырвалось у Джара.
Он машинально развернулся, но полог шатра пропал. Позади так же простирался мост и большое ничто. Выхода не было.
- Чую одним часом не отделаемся,- с легким смешком констатировал он, в принципе, невеселое положение дел.
Надеюсь Великий Маск и тут не оставит нас, подумал рыцарь. На язык сами собой прыгнули слова молитвы Маску.
- Выбирать не приходится: дорога у нас одна,- заключил он, глядя на замок.- Идем?
Аккеран
С разрешения Алефтины Мастеровны

Киен пробегал по городу около двух часов. Ничего интересного он не обнаружил. Еду всюду стерегли. Стянуть ничего не удавалось. Да и городские стражи, явно не хотели оставлять его в покое. В итоге ему удалось схватить вяленный окорок с телеги зазевавшегося торговца.
- Помогите грабят, - раздался истошный вопль откуда-то справа, и прямо перед Киеном пронеслись Каталина.
Недолго думая. Киен тоже рванул прочь. Поначалу он мчался совсем вдругую сторону, но видимо перевес окорока влево, всё-таки сыграл свою злую роль. Он вылетел снова вылетел на рынок, на этот раз чуть южнее. У самого входа в злостчастный цирк, в зеве которого только что исчезли его попутчики. Не долго думаю Киен тоже сунулся следом за ними. Он явно не годился для самостоятельного воровства. А значит ему нужна была помощь Ворти. Похоже стражник на входе уже перестал удивляться. И при виде пантера с окороком в зубах, решил что это всего лишь реквизит сумасшедшей компании что только что прошла мимо.
- Ворти, Киену нужна твоя помощь, - выплюнув окорок под ноги паладина промямлил пантер.
MjavTheGray
- Всё чисто, господин лейтенант! - бодро отрапортовал молодой амнийский маг, приписанный к гарнизону. Протопал несколько шагов по адской мастерской скорняка, и - обугленным трупом упал на пол.

Офицер с трудом проглотил ругательство, и устало махнул рукой солдатам. Те, грохоча своими кольчугами и цепляясь за стены алебардами, начали спускаться вниз - на ещё более глубокий подземный этаж мастерской.

Услышав очередной вопль попавшего в ловушку легионера, орка философски пожала плечами. Бесплатно обезвреживать ловушки чужим дядям она не собиралась, а денег сверх тех, что заплатили - никто не предложил.

- Ну, поехали? - пробормотала она сама себе под нос, дождавшись, что и лейтенант спустится вниз. Значит, вот тут, тут, и - тут.. Отковыряв половицу рядом с кроватью (на самом деле конечно, жрицу несколько мутило. Существо - человеком не назвать - которое может спокойно спать в той же мастерской, где заживо резали людей... ), Марра поддела механизм тут и там - и отбросила в сторону.

Под кроватью воняло ещё гаже чем во всей мастерской, но что-то там виднелось интересное. Похожее... похожее на кожаную броню.

- Ну-ка, осмотри, - жрица сунула колдуну в руки бледно-розовое творение беглого монстра-скорняка. - Не похоже на обычную броню, не находишь?

С нижнего этажа раздался ещё один вопль, и раздалось яростное лязганье стали о сталь.
Аккеран
С Вереск, и Серафим

Только теперь до Киена дошло что стоят они в очень неприятном месте. Жутком. И неприятном. В нос ударило странным запахом тлена и пустоты. Шерстка на загривке встала дыбом, а подушечки лап мгновенно натянулись. Со всех сторон неслись запахи. Запах масла и пота от железного Джара, запах лилии от Каталины, и кислый запах листвы от Ворти. А ещё были другие. Те которые нельзя было отнести ни к одному известному Киену запаху. Он мысленно окрестил их ароматом смерти. Жуткий и обрекающим.
- Где, мы? - фамильяру пришлось пустить когти в землю, чтобы не попятиться назад.
- Нигде,- отозвался Джар, пожимая плечами.- Мы и сами бы хотели знать.
- А может у того клоуна спросим? - Каталина шла впереди, не желая смириться с самовольным захватом власти Джара. Она первая углядела, как из полумрака выступила громадная серая фигура. При ближайшем рассмотрении фигура приобрела цвет (характерно синюшный) и форму (характерно уродливую). В общем и целом Каталина пришла к выводу, что это был джин, стоящий посреди моста и ждущий их.
Киен быстро зашагал рядом с Джаром. Вызывающе глядя на Ворти. Когда впереди показался джин, Киен моментально принял боевую стойку слева от Паладина не желая мешать замаху меча.
Паладин подобно киену встал в стойку, правда не столь выражено боевую. Попросту освободил руки, сложенные на груди.
- Где мы?- спросил он первое, что пришло в голову.
Каталина, скептически подняв бровь, воззрилась на Джара. На самом деле она не думала, что существо перед ней может вразумительно ответить на поставленный вопрос.Но существо её разочаровало.
- Вы во владениях моего хозяина, великого и могучего. А чтобы пройти дальше, вы должны ответить на мой вопрос.
Алеф
Мяв и Алеф

- А чего тут необычного? - Рейнард повел узкой ладонью над кожанкой. - Куртка, хорошо выделанная, из хьюманской кожи... Удобная вещь, кстати - плотная, а колдовать не помешает.
- Считай, что твой трофей, - ответила орка и незаметно вытерла руку о штаны. Только хъюманской кожи ей для полного счастья в жизни не хватало...
- На тебя все равно не налез бы, - хмыкнул колдун, натягивая кожанку. - Надеюсь, моя шкура не пойдет кому-нибудь на доспех... Пошли, что ли? Деньги получили, чего тут еще ловить? Пока эти там разбираются...
- Пусть разбираются, - пожала плечами орка. - а я хочу горячую ванну, чистую одежду и никаких монстров поблизости.

- И где здесь ближайшая ванна? - Рейнард повертел головой, оглядывая шумную улицу, мокрую от недавнего ливня.
- Меньше носом нужно землю рыть, - фыркнула орка, и двинулась вдоль улицы. - Шел мимо, и не заметил.

- А ну, пропустите! Расступились, я сказал!
Марра послушно вжалась в стену, утянув за собой колдуна, чтобы пропустить весьма страную процессию - двое дюжих легионеров бережно вели под локотки трясущегося старичка в рясе. Сперди и сзади шли попарно важные осанистые бородачи в серых рясаъ, один из которых время от времени принимался трубно разгонять прохоижх с дороги. Ведомый не сопротивлялся, только тряс седыми космами, иногда пытался воздевать к небу руки и бормотал что-то несусветное:
- Я был близко... так близко! Пустите меня, братья! Я должен его забрать...
- Да, да, брат, - успокаивающе замечал сопровождающий. - Непременно заберешь, вот только отдохнешь немного.
- Свиток... я уже руку протянул! Пустите!
- Непременно заберешь свой свиток, только попозже...
- Могилы... могилы... - безумец задыхался и закатывал глаза. - Темно... а он... светится!
- Сейчас мы выйдем с площади, брат, и применим Дверь тени. И доставим тебя в тихое спокойное убежище. Ох, когда ж мы тебя доставим-то, надоел уже!

- Не пойду, - вполголоса пробормотала орка колдуну, у которого уже ушки были на макушке. - По крайней мере, пока не высплюсь, не вымоюсь и не поем как следует.
- А и не надо, - огрызнулся Рейнард, - Тебя можно подумать звал кто.
В этот момент несчастный вырвался из рук легионеров, упал на мостовую и забился в истерике.
- Ли-и-и-и-ич! Там ли-и-и-и-ич!!!!
- Не зовешь...- полувопросительно сказала жрица. - Ну, не зови. А я спать. Буду нужна – найдёшь.
бабка Гульда
Не так Ворти представляла себе цирк. Ой, совсем не так! Если бы над головой был не полотняный купол, а каменный свод, вылитый был бы склеп. (Вот склепы Ворти видела: Маркус посылал кое-что разграбить.)
Хорошо, что здесь были еще Каталина и этот зверь. Пусть бы они полезли в драку впереди Джара!
Ворти пристроилась сразу за Джаром, немного сбоку, чтобы в случае чего запустить метательные ножи в тварь, возникшую перед хозяином.
Тварь начала вещать про какие-то загадки.
Представление нравилось вороне все меньше и меньше. Она подала голос - негромко, но так, чтобы хозяин услышал:
- Джар, а может, нам просто разрезать эту крашеную парусину и выйти сквозь стену?
Aylin
(и Месс)

В книге заклинаний мага-ученика, найденной вдовой в брошенной телеге в лесу, было всего несколько заклинаний. Для Литари было большой радостью еще тогда, перед завтраком олениной подготовить их все, это не заняло у нее много времени. Заметно больше времени и сил заняло копирование этих, уже подготовленных заклинаний в собственную книгу - это было довольно трудно, словно запись заклинаний в грезах производилась не выдуманными там же вечными чернилами, а разноцветной кровью своей собственной души. И сейчас Литари ощущала себя странно блеклой после этой работы. С другой стороны - книга потихоньку наполнялась... и ее было просто невозможно потерять. К тому же готовить заклинания из нее оказалось заметно легче и быстрее, чем из материальной, а это многого стоило.
Оценив все это и внезапные попытки вдовы научить ее прятаться на ночных улицах, Литари вдруг спросила.
- Лети... та книга, помнишь, которую ты в лесу нашла? Очень пригодилась, только она мне уже совсем не нужна. - эльфийка улыбнулась и заметила сидящего в полупустом зале Ралби.
Летисия удивленно хлопнула ресницами точь-в-точь, как это обычно делала Литари. И верно говорят, когда с кем-то долго общаешься, или просто находишься рядом, невольно перенимаешь его привычки, некоторые жесты и даже любимые фразы.
Оставалось только надеяться, что легкая рассеянность и неуклюжесть эльфийки, придающая ей столько шарма, не перейдет к вдове, как заразная болезнь. То, что позволено юной девушке в исполнении взрослой дамы выглядит смешно и нелепо.
Блэквидоу перестала моргать и тоже посмотрела на Ралби, но улыбаться не стала. Кенсай выглядел на порядок лучше, чем тогда в объятиях леди-смерти под зеленой кроной дерева, но сейчас увлеченная предстоящей операцией по добыванию денег вдова не планировала разбираться в своем к нему отношении, отложив этот вопрос на потом.
Мара
(продолжение)

Вытащив из пришитого изнутри на рубахе кармана книгу заклинаний, эльфийка протянула ее вдове. Рассеянно обернувшись обратно к Литари, Блэквидоу приняла из её рук нечто совсем уж странное и не похожее на то, что она нашла в телеге.
- Это она? Ты уверена?
Литари фыркнула и рассмеялась, вспомнив какой замызганной тетрадочкой выглядела поначалу обсуждаемая книжица, и пояснила.
- Вернула ей товарный вид. Стоит она не много, там ведь всего пять всем известных заклинаний, но золотых за сто семьдесят продать можно... если поторговаться, то и за двести, наверное. Начинающему магу она в самый раз, в гильдиях-то пустую книгу меньше чем за сотню не купишь, а тут сразу с минимальным набором. Зато какие там забавные заклинания, новичкам очень нравятся... - Вид у эльфийки стал заговорщицкий и очень ехидный, но оглядев весь зал и не найдя орденского полурослика, магичка приуныла. - Эх... жаль. Еще раз спасибо.
Тетрадку было не узнать - магичка переплела ее в обложку от одной из книг по истории, сменила титульную надпись и что-то сделала со страницами - они сильно порозовели и стали заметно прочнее обычной бумаги.
На розовый оттенок бумаги, столь восхищающий влюбленных кисейных барышень, Блэквидоу посмотрела скептически. А все остальное её вполне устроило.
- Хорошие страницы, не размахратятся и дождь книге не страшен, не промокнет, - комплимент трудам Литари получился немного неуклюжим.
- Если в воду кинуть, быстро промокнет. Я наспех делала. - отмахнулась от возможных обвинений в халтуре магичка.
Вереск
Гига-совместка

- Не думаю, что мы сможем найти парусину, Ворти,- тихо ответил Джар, вспомнив, как пропал полог шатра.- Не думаю, также, что мы все еще в цирке, а может быть, уже и не в Аскатле.
Ворти едва не каркнула от изумления. Именно от изумления, а не от страха. Аскатла была ей не так уж и нужна. Главное - хозяин рядом.
- Не знаю, стоит ли связываться с этим,- обратился Джар к своим спутникам и повернулся к джинну: - Кто ты?
- Я всего лишь слуга, - уклонился от ответа джинн и повторил - Вы должны ответить на мой вопрос, если хотите пройти.
- Пошел к чертям со своими вопросами, - огрызнулась на джинна Каталина и, попыталась обогнуть синюшного уродца, как до того Джара. Однако, задуманного не произошло. Девушка уперлась в невидимую стену, а в довершении всего, её еще и шарахнуло маленькой, но очень злобной молнией. Разбойница вскрикнула и от неожиданности уселась на землю.
- Эй-эй, полегче,- Джар подал руку Каталине.- Судя по всему, придется играть по его правилам. Дорога всего одна.
- Киен не чувствует запах серы, Киен не чувствует жара, - прошелестел Киен. - Это обычный джин. Мой бывший Лиир прятал таких в лампы. Киен думает что мы справимся с ним, - он с вызовом загреб горсть земли лапой и оскалился.
- Постой, Киен,- остановил его рыцарь и чуть подался вперед.- Что будет, если мы неправильно ответим?
- Я задам вам другой вопрос, - безразлично пророкотал джинн.
Дракончик на плече у Джорданиса явно нервничал – полупрозрачный окрас переливался волнами, а самый кончик хвоста дергался из стороны в сторону.
«Я не чувствую явной опасности», пожаловался он в ответ на мысленный вопрос барда, мол, что тут такое-то. «Но и безопасности, если можно так сказать, тоже не чувствую».
По ощущениям это место чем-то напоминало ту серую пустоту, из которой Арпа призвал Хозяин, таким образом освободив его.
«Ну вы ведь ответите правильно, правда?» - раздалось в головах у всех наивное попискивание псевдодракончика.
- Ага... Или будем тут до конца времен отвечать на вопросы, - Прошипела Каталина, стараясь сохранить попранное достоинство.
Ворти чуть расслабилась. Убивать хозяина тварь не собиралась - во всяком случае, сразу.
Но в душе она была согласна с Киеном - надо прикончить эту дрянь.
Ворона сделала нечто для себя немыслимое: потянулась к огромной кошачьей голове и сказала негромко:
- Если будем с ним драться - я бью по глазам...
- Киен был копилкой знаний своих Лиир. Вот только знания эти Киен не может передать, - пантер не смотря на просьбу паладина продолжал держать джина под цепким взором. - Но Киен не знает как, - Киен одобрительно глянул на Ворти. - Ворти говорит дело. Киен помогал хозяйну ловить джиннов. Киен поможет и вам.
- Поможет,- согласился Джар,- если не сможем ответить на вопрос. Эй, синий,- он зачем-то махнул рукой джинну,- задавай свою загадку.
Капитан Кот
Хаке, Вереск, Гульда, Аккеран и Серафим.

Арп представил себе возможную драку и слегка позеленел.
С виду он был безобиднейшим существом (если держал пасть, полную острых зубов, закрытой), да и в душе, признаться, тоже. Пока Хозяину ничего не угрожало – впрочем, и в таких случаях Арп не стал бы вмешиваться, если был уверен, что Джор постоит за себя сам.
Его сейчас ничто не принуждало к сражению. Скорее наоборот – он ощущал внутренние позывы этого сражения избежать.
«Да-да-да», это слышал только бард. «Загадку нам, загадку!»
- Из замка ведут две двери. Одна к выходу, другая – к неминуемой погибели. И у каждой двери стоит стражник. Только один все время лжет, а другой говорит правду. Как вы определите в какую дверь выйти?
- Это что, в этом замке такие двери, - закономерно спросила Каталина., но так и не дождавшись ответа, задумалась. Загадка была старой и очень знакомой, вот только ответа она, как на зло не помнила.
А Ворти хмыкнула:
- А вопрос стражникам можно задавать только один? Если можно два, то все просто. Достаточно спросить любого из них: "Ты меня слышишь?" Если ответит: "Нет!" - значит, врет. Ну, а потом спрашивать его уже по делу...
- Смышленая, какая,- Джар потрепал девчушку по голове, ожидая реакции джинна.
- Только один! - отрезал Джинн.
- Всего один? - въедливо уточнила Ворти. - Или каждому по одному?
- Всего один!
Арп совершенно явственно фыркнул.
«Хозяин, скажи честно, даже ты еще не понял ответа?»
«Знаешь, это такая древняя загадка, что ее все знают – и никто не помнит, как отвечать»
«Да… дракончики, видимо, мыслят быстрее. Нужно задать одному стражнику вопрос «На какую дверь мне показал бы другой стражник, если бы я спросил у него, какая ведет к спасению?»»
«Но тогда …» - Джорданис задумался. «Показали бы в любом случае на дверь к погибели!»
«И всего и делов – выйти в другую дверь», дракончик фыркнул еще раз.
- Э-э, - подал голос бард. – Я… мы, кажется, знаем.
И повторил все, о чем думали он с дракончиком.
- Смышленное создание, - хмыкнул Киен втягивая когти. - А надо было его всего-то поймать и посадить в бутыль.
Джин издал глухой рев и стал увеличиваться в размерах.
- Вы можете пройти! - Раздался голос откуда то сверку и мост заволокло густым синим туманом. Через какое-то время, дымка рассеялась, но джина уже не было.
Хелькэ
(все та же очень большая совместка)))

"Жутковато", заметил Арп.
- Так просто?- не поверил Джар, оглядывая свободную дорогу.- Джинны ведь коварные создания, неужели он пропустит нас так просто?
- Верно говоришь, хо... Джар! - горячо поддержала его Ворти.
- А не пропустит, мы с Ворти его в бутылку, - Киен продолжил гнуть своё и первым зашлепал лапами на выход.
- Второй раз я проверять не буду, - буркнула Каталина, украдкой потирая ушибленный зад.
Рыцарь расценил слова Каталины как вызов, вспомнив все камешки, кинутые ею в его огород.
- И не надо,- ответил он и, стиснув рукоять меча, смело пошел вперед. Поравнявшись с Киеном, он не почувствовал никакой преграды. Видать, джинн и правда пропускал так запросто. Разве что сюрприз был припасен напоследок.
- А стража там нас не цапнет? - поспешно затараторила Ворти вслед хозяину. - Все пропали, одни мы вернулись... вроде как мы сообщники преступников...
- Так ведь сначала надо из цирка вырваться. - ответила Каталина. - А вдруг там еще с десяток таких вот ... синюшных.
- И вырваться, похоже, можно только с помощью хозяина нашего синего «друга»,- высказался Джар, и вдруг остановился, разворачиваясь: - но если у кого-то есть идея получше…
- Я - как ты! - преданно пискнула Ворти.
- У Киена есть только идеи как прорваться через синюшных, - буркнул пантер. - Вперёд, что бы мы там ни встретили.
Джорданис глянул на плечо - Арп только крылышками похлопал.
- Я других выходов не вижу, - сказал он, - зверушка тоже.
Немного помолчав, он добавил вполголоса:
- Хотя почему "других", я выхода и сейчас-то не замечаю... В общем, я бы все-таки пошел вперед.
Каталина воздела на рыцаря невинные золотистые глаза. Что так? Отхватил кусок, да не лезет в роток? И теперь мы поспешно пытаемся разделить лидерство в компании?.
- А хозяин, скорее всего в замке, - вкрадчиво продолжила она мысль Джара и обезоруживающе улыбнулась.
- Именно,- спокойно ответил рыцарь. Ему вдруг показалось, что он перестает понимать Каталину. Всего несколько часов назад она покоилась в его объятиях, а теперь ее косые взгляды, тон, с которым она говорит… Все так, словно хочет поддеть Джара. Но он был терпелив и рассудителен, и потому решил оставить разговор с ней на потом.- Значит,- подытожил он,- идем в замок.
бабка Гульда
(все та же банда)

Мост оказался короче, чем думала Каталина. Уже через несколько минут пленники цирка вышли на небольшую площадь, посредине которой стоял столь неуместный в сложившейся ситуации фонтан. Но самой главной достопримечательностью можно было без зазрения совести назвать огра, прикованного к перилам двумя ржавыми цепями.
- Интересно, этот тоже будет загадки загадывать? - поинтересовалась разбойница, не рискуя приближаться к монстру.
- Сторожевой пес что ли,- предположил Джар, приметив цепи.- Эй,- рыцарь окликнул чудище,- как нам выбраться из этого места?
Огр, до того поникший и сгорбленный, при виде путников распрямился во весь рост и стал в полтора раза больше самого Джара.
- А-а-арррргх! О, я несчастный, - взвыл монстр, картинно подняв руки к небу,- о я, варрррх, несчастный.... помогите мне, добрррые люди!
"Это мы - добрые люди?" Арп завис над головой хозяина. Джорданис неопределенно пожал плечами - ну, видимо, да, кто же еще.
- Не верь! - поспешила Ворти предупредить Джара. - Ты к нему подойдешь, а он тебя сожрет, этот несчастненький!
- Э... а в чем помочь-то? - спросил бард, опережая рыцаря.
- Рррр! Я попала в плен к хозяину... Каллаху, - продолжил огр, - Освободите меня от цепей!
Каталина удивлено глянула Джара, одними губами повторив: "Попала?". Огр-женщина? Час от часу не легче.
- Бред какой-то,- пожал плечами Джар и посмотрел на огра. На женщину он похож не был. Ну никак. И разбивать его цепи рыцарь не спешил.- Кто этот твой хозяин?- поинтересовался Джар.- Как его... Каллах?
- Гном... мелкий маг... неудачник, - Тяжело дыша сообщил огр, - Ему всего-то и повезло, что нашел лампу с джином. Вот теперррь воплощает свою мечту стать великим и ужасным.
- Дурак твой хозяин, - огрызнулась Каталина, и уселась на край фонтана. Откуда то сзади раздался вполне обычный человеческий смех. Разбойница резко подскочила и схватилась за лук.
Впрочем, картина представшая её глазам была вполне-таки мирной. Всего лишь два крестьянина - вмеру оборванных и в меру пьяных. Единственное, что насторожило девушку - невероятных размеров меч у одного из них.
- А может ну его? - щурясь спросила Каталина, - пойдем лучше с крестьянами поболтаем?
- Нее-е-ет! - взревел огр, гремя цепями так, что Каталина наставила на него свой лук. - Вы не понимаете! Ааарррр! Это не крррестьяне, они – орррки,- рычал огр.- Тут все обман. Все! Убейте их, освободите меня!
- А зачем его именно сюда пристегнули? - поинтересовалась Ворти. - Плеников обычно держат в подземельях. Ой, сторож это, псина сторожевая!
- Верно,- согласился Джар, принимая ход мыслей Ворти. Он обратился к огру:- Почему ты здесь, если пленник?
- А это и есть тюрьма... - вздохнул огр и сразу стал как-то мельче.- Зачем подземелье, когда отсюда все равно не сбежать. К тому же это и есть моё наказание. Как вы думаете, каково красивой женщине, если все принимают её за монстра?
- Это ты-то красивая женщина? - поморщилась Каталина, своей прямотой вызывая улыбку рыцаря.
- Меня зовут Аэри, - с легким вызовом сказал огр. - И многие считают меня привлекательной. Отберите у тех... крестьян меч, он может разбить цепи. И тогда вы увидите...
- Покорнейше благодарю! - отрезала Каталина. Вот только красотки ей сейчас рядом с Джаром и не хватало. Как будто одной Ворти мало.
Барон Суббота
(плюс таже банда литературных маниаков)
"Не могу не вмешаться", вставил дракончик, "но стоит ли верить? Тут есть магия, очень много магии, но какая именно и к чему относится - я не знаю. Я был бы осторожен. Как можно осторожнее. Подождать крестьян, быть может?"
Ворти острым кулачком ткнула хозяина в бок:
- А сначала он... она... оно кричало: "Ах, я несчастный!" - напомнила она. - Все-таки врет! А если крестьяне и правда орки, то дураков нету у них меч отнимать!
- Ну и пошли тогда отсюда,- нетерпеливо выдала разбойница. - Если это не крестьяне, а орки, кому не терпится подставить свою шею?
- Нет, погоди,- со смехом остановил ее Джар. Его и правда забавляла вся эта ситуация. И он, словно посетитель взаправдашнего цирка, хотел досмотреть представление до конца.
- Слушай, а докажи! – обратился к огру бард, ничего против общества красивой девушке не имеющий, но до конца так ей и не поверивший. - А то, знаешь ли, всё это может быть ловушкой, дескать разбейте мои цепи и будет вам счастье!
- Если бы я могла... - обижено произнес огр,- но как?
- А женщина человеческая или эльфийская? - сощурилась Ворти. - Если человеческая, то предлагаю устроить ей проверку. Для начала пусть скажет, что такое бюстгальтер. Ни одна огрица этого слова не знает и даже повторить не сможет.
Сама Ворти, правда, это слово встречала только в книгах, но это к делу не относилось.
- Я эльфийка! - до смешного по-женски вскинул голову огр,- и подобных вещей НЕ НОШУ.
Джорданис тем временем наморщил лоб, что-то припоминая, и продолжил проверку:
- Ну тогда....напримеееер...магура бок воклок!
Арп удивленно посмотрел на хозяина.
"Зачем же так-то?" - он обратил сочувственный взгляд на то ли огра, то ли прекрасную деву.
- Так освободи меня, если так не нравлюсь, - обижено заявил огр, но в голосе его уже слышалась некая обреченность.
"Ты смотри-ка, действительно не врёт!" - восхитился бард. "Арп, скажи. а ты можешь читать мысли этой...этого...существа?" – подумал он, обращаясь к питомцу.
Дракончик сосредоточился, зависнув возле огра - глаза прищурились, ноздри раздувались... Но через полминуты вернулся на плечо к хозяину и разочарованно повесил хвост.
"Не могу", пожаловался он, "не пускает что-то. Это подлость, самая настоящая подлость. Я решительно протестую."
Но что бы то ни было, поделать дракончик ничего не мог, и мысли чудовища оставались загадкой.
- Джар, пошли найдем хозяина и уйдем отсюда, - Каталина взяла рыцаря за руку и потянула за собой. На барда она уже мысленно махнула рукой, мужики через одного - кобели, что с них взять?
- Погодите! - сказал он своим спутникам, а потом вновь обратился к огру. - Мои товарищи всё ещё не верят тебе, но я придумал способ. Расскажи нам, что может твой хозяин и какие у него слабые места.
- Он стал... чудовищем. Настоящим. Сильным, - обрадовано затараторил огр, - но он по-прежнему слабый маг.- Монстр бросил оценивающий взгляд на Джара, от которого Каталина только сильнее вцепилась в руку рыцаря и стиснула зубы. - Вы его сможете победить силой простого оружия.
- Тогда нам нет смысла освобождать тебя, и лезть в драку с теми «орками»,- вполне резонно заявил Джар,- все секреты ты нам уже и так выдал…ла. А победить его мы и сами сможем. Ворти, пошли. Адьё,- Джар кивнул головой огру и пошел под руку с Каталиной. В конце концов, он не был добрым дядькой и в спасатели не нанимался.
- Ничего страшного, - решил обнадёжить существо более мягкосердечный Джорданис. - Вот забьём мы этого Калаха и ты наверняка станешь тем, кем должна быть!
С этими словами бард устремился вслед за спутниками.
- А если оно врет? - Ворти вприпрыжку поспешила за хозяином. - Меня вон Маркус сколько раз на цепь сажал, а я ни одного его секрета никому бы не выдала!
Но слова ее потонули во взрывном реве огра.
- Не-е-ет! – взрычал он, натягивая цепи... - да вы, да вы... вы трусы! Вы просто... гора мышц под каблуком у девчонки! Вам не выйти отсюда!
Хелькэ
(и если вы все еще читаете это...))

Джар остановился и встал к огру в пол-оборота. Каждое его слово он принял на свой счет.
- Пускай так, но все-таки я человеческая гора мышц, а не вонючая плоть, никому не нужная, прикованная цепями к фонтану.- В голосе рыцаря зазвучали доселе неизвестные нотки презрения и даже отвращения.- Не лишение свободы твое наказание, а никчемность.
- И не смей называть моего хозяина трусом! - подхватила Ворти. - На цепи, между прочим, не он сидит!
Бард смотрел на всё это спокойно, разве что, с лёгкой примесью отвращения. Гневный огр выглядел просто омерзительно.
- Думаю, у нас нет времени на дальнейшие разборки с...этим, - равнодушно сказал он. - Давайте двигаться дальше!
Но едва они отвернулись от монстра, он рванулся к Джару. Перила моста затрещали, но выдержали. Только цепи оказались слегка длиннее, чем ожидали путешественники. Огр... или кем там он был, махнул лапой и даже умудрился разорвать рубашку на плече Джара острым когтем.
Ворти метнулась вперед, подхватила у своих ног камешек и метко швырнула прямо в физиономию злобной твари.
С опозданием в секунду в горло монстра вошел меч Джара. Пару мгновений рыцарь смотрел в удивленные глаза огра, оседающего на землю, и замахнувшись, со свистом отсек чудовищу голову. Правда, чудовищем оно уже не было. Перед рыцарем, истекая кровью, лежало женское тело, а остроухая голова, лежащая в паре метров от него, смотрела на компанию удивленным, но безжизненным взором.
Дракончик тоже смотрел на эльфийку. Долго; большими-большими глазами.
"Ну бывает", наконец вздохнул он.
- Сама напросилась,- фыркнула Каталина, а про себя подумала «так ей и надо!». К тому же эльфийка действительно была красивой.
- Надо же, не врала все-таки,- просто сказал Джар, стряхивая с меча густые капли крови.- Кто бы мог подумать.
- Ага, не врала, - кивнула Ворти. - Но про другое могла врать. Ты с этим магом поосторожнее будь, не полагайся на ее слова.
Джорданис отступил на шаг от стремительно расползающейся лужи крови и поморщился. Бесполезного убийства он не любил, однако, эльфийка была красива даже в смерти, а потому уже через мгновение у барда в голове крутились какие-то разрозненные строчки. Могло выйти нечто печальное и красивое, но, увы, время было совершенно неподходящим!
- Теперь мы можем идти? - осведомился он, поглаживая Арпа.
- Да куда ж теперь торопиться,- отозвался Джар, присев рядом с эльфийкой. Без тени отвращения, он снял с нее накидку и провел рукой по кольчуге.- Ворти, знаешь, кажется, ты с ней одного размера. Как тебе такая кольчуга? Славная, доброй работы.
- Не надо, - отказалась Ворти. - Чем больше на мне надето, тем медленнее я превращаюсь в птицу. Правда, на секунды, но... - Она с сомнением поглядела на труп эльфийки. - Ну... не знаю... если прикажешь - надену.
Джар задумался. Скорость, конечно, для Ворти была важна, но с другой стороны… Он проворно снял тонкую эльфийскую кольчугу и протянул девушке.
- Надень, будет сильно мешать – снимешь. А до того она тебе может и жизнь спасет.
Ворти взвесила кольчугу на руке. Хорошая, легкая... Она быстро натянула ее поверх рубахи, а потом вытащила из выреза ворота свое блестящее монисто из ракушек и цветных бусин и аккуратно расправила его поверх кольчуги.
Джорданис тем временем наклонился и поднял накидку. Кровь её почти не забрызгала, так что бард быстро понял, что это один из Плащей Путешественников, столь популярных у странствующих представителей магических профессий.
- Пожалуй, мне это пойдёт! - он застегнул на горле фибулу и осмотрел себя. Накидка была немного мала, но нигде не жала и была вполне удобной.
- Все прибарахлились?- осведомилась Каталина.- Можем идти?
Мара
Руки чесались полистать книгу и попробовать сотворить хотя бы одно заклинание, вдова как школьница получившая в первый день занятий долгожданный учебник, все никак не могла наглядеться на свою магическую книгу. Но процесс обучение суеты не терпит, лучше она вечером, сидя в комнате в спокойной обстановке повытягивает из Литари необходимые знания, а сейчас уладит текущие проблемы. На повестке дня стоял поход на рынок, который в компании непоседливой эльфийки обещал стать нетривиальным занятием. Упрятав книгу в наспех смастеренную из тряпья сумку и кивком пригласив спутницу следовать за собой, Блэквидоу вышла из таверны едва не задев бедром сидящего на стуле Ралби.
Аскалата встретила двух женщин погожим летним днем, бликами солнца на покатых крышах, двумя курицами-пеструшками, бросившимися наутек и столь привычным для Летисии шумом города. Заблудиться и не найти в городе рынок было практически невозможно. Это скопление разноцветных палаток и их шумных хозяев, наперебой предлагающих лучшие в Амне товары, привлекало столько народа и источало такой густой запах, что вдова нашла бы его даже с завязанными глазами. Литари на этот раз тащить за собой не пришлось, а всего лишь слегка направлять в нужную сторону, чтобы не потерять друг друга в толпе.
- Лучшая сталь на побережье, мечи, топоры, кинжалы, подходи у меня есть все, - громогласно зазывал покупателей в свою палатку коренастый мужичонка в тяжелом фартуке кузнеца.
- Хей, красавицы, не проходите мимо, портной Лино оденет вас в шелка, достойные королевы, - перебивал его худощавый паренек с полотнами материи, наброшенными на вытянутые руки.
А равнодушная к рыночным зазывалам Летисия увлекала свою спутницу все дальше и дальше, почти силой оттаския любопытную эльфийку от лавок с магическими принадлежностями.
- Мы пришли сюда за травами, как управимся, можно будеть вдоволь погулять и поглазеть на местные диковинки, а сейчас попробуем выудить вон у той знахарки товар, не заплатив за него не единой монеты, - и вдова кивнула в сторону угловой палатки под синим навесом, расшитым зелеными нитками.
Хома
с разрешения мастера
Ралби проводил Лети долгим задумчивым взглядом. Ушли все. И никто ничего не сказал. Вот и она уходит. И тоже молча.
"Ну что ж, ладно. Раз все разбежались, ни слова не сказав, так и я разбегусь".
На самом деле кенсай хотел пойти поискать работу по профессии. Не жить же здесь век на выделенные полуоркой пять золотых. Тем более, что не проживёшь. Ралби не собирался уходить насовсем - он сильно сомневался, что вот так прямо в первый же день найдёт работу. Хотя хорошие наёмники пользуются спросом и недёшево берут за свою службу, но пойди докажи, что ты хороший наёмник, даже если и найдёшь работодателя

А к работодателям Ралби с некоторых пор относился куда как осторожно. И так уже кое-кто слишком мечтает о тёплой дружеской встрече под звон отточенной стали.
Ещё немого поглядев мечтательным взглядом в потолок, кенсай встал из-за стола. От завтрака остались лишь смутные воспоминания и сытое брюхо - Ралби заглотал еду не глядя и почти не чувствуя вкуса. Мысли были заняты несколько иным.
Кенсай дёрнулся было к хозяину таверны, скучающему за стойкой, но передумал. Зачем оставлять записку, если о том, чтобы известить его, никто не озаботился? Хотя для этого не пришлось бы затрачивать так уж много усилий. Всего-то несколько слов... Ну раз нет, так и он не будет.
Ралби молча вышел из таверны и направился на рынок. Как он там не столкнулся с другими бывшими отрядниками... Может, виноват господин случай, а может, то, что кенсай там особо не задерживался. Купил себе новую льняную рубаху и кусок рогожи, в который завернул меч.

Потом отловил первого встречного уличного мальчишку и просто напрямую поинтересовался, где обычно собираются ищущие работы наёмники. Безвозмездно помогать паренёк, конечно, не стал.
- Не поскупишься, дяденька? Тогда подскажу.
На чумазой мордашке заиграла хитрая улыбка.
- Ох, и ушлая молодёжь нынче пошла - усмехнулся Ралби. - Ладно, доведёшь до места - получишь медяк. По рукам?
Мальчишка с мигом посерьёзневшей рожей шлёпнул по подставленной ладони и резво побежал в сторону от рынка. Ралби оставалось только не упускать из виду латанной рубашонки своего юного проводника.
Аккеран
Вереск, Серафим и я

Замок, к которому они подошли, показался Каталине самым уродливым строением изо всех, которые она только видела. Грубо обтесанные серые стены, неровная кладка, тут и сям выступающие нелепые и чертовски острые камни,.. Огромная деревянная дверь, обитая ржавыми железными полосами к счастью была открыта. Разбойница была уверена, что в противном случае её не открыл бы ни Джар, ни вся их компания в целом.
Снова забыв об осторожности, девушка первой вошла в дверь. Лестницы, лестницы, лестницы... Уводящие наверх или влекущие вниз. Не советуясь с остальными, Каталина выбрала первый вариант. Только вот всяких подземок ей не хватало.
- Вряд ли хозяин прячется в подвале, - оправдываясь сообщила она, - Скорее всего сидит на самом верху и смотрит на дело своих рук...
- Киен так не думает, - заворчал пантер. - Внизу может быть его лаборатория. Киен бы для начала проверил подвал. Там всегда хранят что-нибудь ценное, - и он прищурившись уставился на Кату.
- Давайте только разделяться не будем,- устало сказал Джар.- Еще потеряться не хватало.
- Хозяйн такой башни должно быть силен. Кати говорит идти вверх, потому что там хозяйн башни. Киен говорит идти вниз, там может быть то что даст нам хавин над Хозяйном Башни, - Киен осторожно излагал свои мысли, стараясь не потерять нить рассуждения.
Джар задумался. Чутье подсказывало, что не стоит разгуливать по замку не волшебника. Хотя и слова пантера в принципе не были лишены смысла, если он правильно понял значение слова "хавин". Пантер вообще часто говорил то, что Джар с трудом понимал. Но никто не переспрашивал его, и рыцарь не собирался этого делать.
- Со слов эльфийки, могущество этот карлик получил благодаря бутылке с джинном,- начал рассуждать Джар.- Насколько я понимаю, единственное, что может помочь нам справиться с ним - тот же джинн. Если бы я был могущественным волшебником, где бы я хранил источник своих сил?
- Подземелье, мелор, подземелье, - Киен оскалился. - Старый Лиир Киена говорил что ценное прячут там где никто не рискнет их искать. Киена страшит подземелье. Но Киена страшит судьба его Нового Лиир. Киен хочет вернуться назад. И потому он должен идти вперёд! Киен хочет чтобы, мелор, шёл с ним в подземелье.
Разбойница только пожала плечами. Вообще-то она всегда полагалась на свое чутье, и в этот раз оно говорило идти наверх. Но... раз общество того хочет. Она резво сбежала вниз по крутым ступенька, замедлившись только, чтобы обогнуть Джара (лестница была узкая, и рыцарь занимал большую ее часть).
- Вниз, так вниз! - почти безразлично сказала она и быстро сбежала по ступенькам.
Джар, не успев и рта раскрыть, пошел следом за разбойницей.
-Ох, ну и холодрыга же тут,- поежилась Каталина.- И тьма, хоть глаз выколи.
Девушка зябко повела плечами и нашарила на стене факел. Видимо, здесь все было заколдовано, поскольку, стоило ей дотронуться до древка, как загорелся огонь. За ним заалел следующий факел, за ним еще один - и так по кругу, освещая зал подземелья.
Капитан Кот
С Вереск и Акке

Разбойница еще зачарованно следила за вспышками пламени. И не сразу сообразила, что в круглом зале подземелья есть кто-то еще кроме них. А точнее - этих "кого-то еще" было очень много. С десяток облезлых и худых вервольфоф и несколько теней, чье количество вообще было определить очень сложно из-за метающихся по стенам бликов от факелов.
Каталина замерла у входа в зал, боясь шелохнуться и лихорадочно соображая, что бы предпринять.
- Вниз, говорите... - сквозь зубы процедила она, наблюдая, как один из вервольфов, вздыбив шерсть на загривке и глухо рыча медленно приближался к ней.
- Ракшас Аджи Накар! - зарычал Киен бросаясь между Каталиной и вервольфом. - Прочь, трусливое племя! Вас создали в страхе перед светом и силой. Нашкор Оган, - и Киен набрав полную грудь исторг оглушительный рёв, от которого вздрогнуло даже пламя на магических факелах. - Прочь, собачьи род!
Реакции пантера, конечно, можно было только позавидовать, но Джар тоже не остался стоять на месте. Каталина не успела и глазом моргнуть, как ее обхватила огромная рука и словно перышко передвинула на метр назад – к лестнице. Теперь Киен и Джар в боевой стойке стояли рядом, загораживая проход.
- Назад и приготовьтесь,- тихо сказал рыцарь, понимая, что убежать они не смогут, но, выманив вервольфов на узкую лестницу, получат небольшое преимущество.
За широченной спиной Джара прицелиться было практически невозможно. Да что там говорить, даже увидеть эти самые цели разбойнице представлялось маловероятным. Она даже руками развела... но спина Джара на этот жесст само собой не отреагировала. Тогда девушка просто поднялась на пару ступеней и и натянула тетиву. стрелять по вервольфам первой она спешила, чтобы не спровоцировать нападение.
Вервольф же немного попятился от рыка пантеры, но вскоре снова осмелел и начал нетерпеливо расхаживать напротив Киэна. Каталина нахмурилась... что-то они задумали... И правда. Второй монстр, воспользовавшись тем, что внимание противников направлено на их лидера, резво подскочил, оттолкнулся от стены и "полетел", готовый вцепиться Джару в горло. Второй в этот момент кинулся на пантеру.
Киен среагировал мгновенно. Собаки в бою всегда используют лишь мощь своих челюстей. А вот у кошки оружием было всё её существо. А Киен был большой кошкой. К тому же плешивые дворняги вряд ли могли тягаться с ним по силе и ловкости. Когтистая лапа мгновенно отбросила вервольфа в сторону. А Киен прыгнув вперёд исторг ещё один яростный рык. Нужно было показать этой стае, кто здесь главный, потому как иного способа побороть такое количество вервольфов не было.
Присев на одно колено, Джар ушел от челюстей монстра, а вовремя подставленный полуторник распорол тому брюхо. Рыцарь не стал добивать вервольфа, зная, что за спиной не Ворти так Каталина позаботятся о нем.
бабка Гульда
Вервольфы - народ живучий и бойцы до последней капли крови.
Умирающий зверь, роняя кишки из распоротого брюха,, пополз по каменному полу, вздымая когтистую переднюю лапу. Сдохнуть - но вцепиться во врага!..
Но тут в оба глаза вошли два метательных ножа. Вошли так же легко и точно, как в кору дерева на лесной поляне.
Ворти была верна себе - она била в глаза!
Ослепленный хищник опрокинулся на бок, вскинул к морде обе лапы. Ворти возникла рядом, выдернула один из ножей из глазницы воющего хищника, увернулась от слепого замаха лапы и ловко перерезала врагу горло.
Вырвав из головы врага второе лезвие, она хрипло, радостно прокричала:
- Каталина, ножи хорошие!
И обернулась, ища взглядом новую цель.
Вереск
Серафим, Гульда, Аккеран и я

Киен прыгнул в сторону и открыл для Каталины прекрасный обзор. Разбойница, не долго думая пустила тетиву в лоб первому же попавшему вервольфу и тот, жалобно взвизгнув завалился на бок. Впрочем, ликовать по данному поводу было бы очень преждевременным, ибо остальные звери, заметив брешь в линии обороны, плотной стеной двинулись на Джара.
- Отступайте назад, - вскрикнула было Каталина, но разумеется было поздно. Шесть здоровых рыл не сговариваясь, выбрали очень удачную тактику. Двое шли прямо на Джара (сразу с обоими ему ни за что не справиться), а еще четверо обходили его с двух сторон.
Времени тоже было только на один выстрел. Либо помочь Джару, либо защищаться. Ох как разбойница ненавидела это либо-либо.
- Да чтоб вы провалились, - прошипела девушка и выстрелила… в одного из волков, нападавших на Джара. В то же мгновенье на неё кинулись сразу три зверюги (четвертая атаковала Ворти).
Киен громко рычал срывая глотку. Сразу трое вервольфов, пятились от него, устрашенные ревом и острыми как бритва когтями пантера. Ещё миг и они бы задали стрекоча. Киен надеялся что стайный инстинкт заставит и остальных отступить от его спутников. Но тут он увидел тех шестерых что проскользнули мимо него. У него не оставалось выбора. С этими тремя надо было что-то решать. Ударом отбросив одного из вервольфов, он молотя лапами в воздухе устремился на оставшихся двоих. И животный инстинкт сработал. Оба зверя дали драпу. А Киен бросился на помощь своим спутникам.
Но не тут-то было. Вервольфы лишь обманули пантера и, совершив маневр, одновременно кинулись на него с разных сторон. Похоже, их было не запугать простым рычанием.
Волка, атаковавшего Ворти, встретили два ножа в глаза. Ворти не умела промахиваться, Маркус ее этому не учил.
Девушка осталась почти безоружной - наручи-когти в бою были почти бесполезны. Она упала на каменный пол. Еще мгновение - и она вороной взвилась в черный воздух подземелья... Метнулась под потолок - и тут же спикировала на голову одной из тварей, атаковавших Джара. Ни Киена, ни Каталины Ворти в этот миг не видела. Только хозяина.
бабка Гульда
( Те же)

Кинувшийся на Джара вервольф нелепо взмахнул в воздухе лапами, получив клювом в голову. Этой секунды оказалось достаточно, чтобы Джар ушел от удара и, увеличивая силу резким разворотом, обрушил меч на шею твари. И в это короткое мгновение он заметил, как на Каталину бросается два вервольфа. Судорожный крик вырвался из груди рыцаря, но ему было уже не успеть. Никак.
Ни натянуть тетиву, ни достать кинжалы Каталина попросту не успевала. Дремлющие инстинкты заставили её нелепо вскинуть руку и зажмуриться. Вот сейчас в её тело вопьются острые клыки и когти. Конечно совсем порвать не успеют, но покалечить еще как! Интересно к кому из спутников можно будет обратиться с просьбой прикончить, чтоб не мучалась?
В голове Каталины одна идиотская мысль сменяла другую, а время шло. Сначала она подумала, что это просто от ужаса секунды тянутся так неимоверно долго, но когда прошла еще одна «вечность» она рискнула открыть глаза. Летящих на неё монстров прямо по курсу не оказалось. Зато за спиной послышалось глухое рычание. Вервольфы просто пролетели СКВОЗЬ неё.
- Иллюзия, - выдохнула девушка.
- Нашкор Оган, - взревел Киен, за собственным ревом не слыша голоса каталины. Ему вопрос с вервольфами, похоже, приходилось решать кардинально. Пару ударов лапой по морде одного, и перекушенное горло второго.
Несмотря на иллюзорность вервольфов Каталины, твари Киена были вполне материальны. Пантер стоял тяжело дыша. Вервольф бился в агонии, а второй отчаянно скрёб лапами придавленный Киеном. Пантеру тоже досталось. Две рваные раны на боку, и прокушенная лапа. Но противники были повержены. Киен хладнокровно добил вервольфа, и медленно затрусил к тому месту где сражались его спутники.
- Что за магия!- подскочивший к Каталине Джар на всякий случай поднял меч. Совершенно не было понятно, почему убитые вервольфы истекали сейчас совершенно не иллюзорной кровью.
Капитан Кот
(продолжение и конец)

- Погоди, - Каталина положила руку на кулак Джара... - Кажется...
Она понимала, что делает глупость. Очень большую глупость. В конце концов вервольфы могли и перепрыгнуть её... но теперь они были взяты в кольцо, плюс ко всему за спиной начали шевелиться тени.
- Кажется настоящими их делает оружие... ну или просто атака...
Девушка осторожно сделала маленький шаг в сторону осклабившися зверюг.
- Кажется они пользуются заклятием стаи, - прорычал Киен глухо. - Это опасно. Мы отвлекаемся на несуществующих. А в это время другие рвут нас на части.
Поверив в самое худшее, Джар схватил Каталину за руку и притянул ее к себе.
- Сзади! - каркнула ворона, пикируя на вервольфа, прыгнувшего в сторону хозяина. Промахнулась, с ужасом увидела, как хищник обрушился на спину хозяина... и прошел сквозь него!
Пролетевший вервольф развернулся и снова прыгнул на Джара с Каталиной, но теперь уже напоролся на меч и с глухим ударом упал на каменный пол.
- Никому не атаковать!- Джар повернулся к Киену, за спиной которого скользили тени.- Отступаем! Всем вверх по лестнице.
Ворона пала на каменный пол - и поднялась темноволосой девчонкой.
- Джар! - крикнула она. - Маркус говорил о таких - они не могут нападать первыми!
Она дерзко шагнула к громадному тощему вервольфу.
- Морда псиная! - сказала она нежно. - Шавка подзаборная, шкура блохастая!
Врвольф взрычал. Лапа обрушилась на голову девочки, которая даже не подняла руку, чтобы защититься.
-Зачем нам уходить, хозяин? - обернулась она к Джару, повернувшись спиной к разъяренному вервольфу. - Ты же хотел осмотреть подземелье! Вдруг тут есть что-нибудь интересное?
- Не я хотел,- возразил Джар, вспоминая, что вообще-то это была идея Киена.- Если вервольфы нам уже не опасны, то меня смущают тени,- признался рыцарь, кивая на стену, по которой только что проплыла черная клякса.
Мара
& Mjav & RI

Все походы по магазинам похожи один на другой, хотя и бесконечно разнообразны в оттенках. Вот так Литари по ярмарке еще не ходила. Женским чутьем угадав, что сейчас вдова начнет тут что-то разносить - и даже не столько цену скидывать, сколько просто для разминки - Литари попыталась повернуть поток событий в мирное русло.
- Солнце печет. - Покосилась бледная серокожая эльфийка на утреннее небо. Вот пока были в глуши, ее солнце не волновало, а тут - на тебе... "печет!" - Капюшон нужен... и куртка. Лети... ну ее эту травницу. Все-равно у нее травы никакие.
Вдова отрицательно покачала головой, воинам нужно оружие, магам волшебные жезлы и книги, Тондо вот ничего не нужно, своих рук достаточно, а специалистке по ядам нужны травы. Конечно, не только травы, но яд нософорс пеллум еще надо найти, а тут вот они и лебеда и сон-трава и щекотальник. Эх, какую коллекцию утопила, лучше бы вся команда блудницы пошла ко дну, а не её сумка.
- Нет уж, - выразила Летисия свою мысль в слух, - сначала травы, а потом всё остальное, - и черная вдова решительным шагом направилась к палатке.
Эльфийка только вздохнула ей вслед. Ей самой было просто необходимо зайти в лавку дорогих магических безделушек... а там как раз никого не было! Оставлять вдову без поддержки она тоже не собиралась.
- Заходи, дочка, заходи, - раздался голос из тени внутри палатки. - Травы всякие разные, зелья лечебные, ягоды целебные, не останешься недовольной.
Пару секунд побыв в сомнениях, Литари, догнала вдову.
Была травница не так и стара - лет шестьдесят, не больше. И не так бедна, как можно было бы подумать. Эту палатку она явно арендовала уже много лет - что само по себе уже удивительно для безжалостной к неудачникам Аскатлы.
Летисия состроила гримасу и накинулась на травы, словно коршун. Длинные белые пальцы порхали от одного зеленого пучка к другому, после каждого осмотра Блэквидоу недовольно морщилась и вздыхала.
Где-то этого эльфийка и ожидала, потому, едва скользнув по травам безразлично-презрительным взглядом, вздернула носик, сказала: "Я на секунду." - и скрылась в палатке с безумно красивыми магическими посохами на витрине. Странно, но она в самом деле вернулась всего через несколько минут, явно чем-то довольная, еще страньше - без посоха с витрины, зато в белой курточке с капюшоном. Успокаивающе кивнула вдове, показывая, что все с ней в порядке.
- Что не так, дочка? Ты что же вздыхаешь, - начала волноваться травница. - Болеет кто? Животом? Или женская хворь какая? Или с мужем неудача на супружеском ложе?
Блэквидоу брезгливо взяла один пучок двумя пальцами и осторожно понюхала, потом также осторожно положила на место.
- У тебя весь товар… такой, или есть что-нибудь приличное?
Литари поправила сумку под курткой и спросила вдогонку.
- И зеркало. У вас есть зеркало?
- Обижаешь, дочка. - немного обиделать торговка. - Неужто пустили бы меня торговать на Променаде, если б травы были у меня плохие? А зеркало ты через дорогу сходи купи. Уж не обессудь, я в него и дома то не смотрюсь.
- Хорошие говоришь, вот смотри, - вдова взяла другой пучок, - вроде бы тысячелистник и запах похожий и листочки, да только у лекарственного тысячелистника они острые, вытянутые, по три штучке на ножке, а здесь четыре и круглые, мягкие. Травка эта называется дормушником, она ядовита. Продашь кому-нибудь больному желудочной хворью этот дормушник и несчастный изойдет жидким пометом.
Литари заметно растерялась от слов травницы и некоторое время не могла найтись с ответом, потом бросила ядовитое и возмущенное.
- Лети, пойдем отсюда... Мы тут ничего покупать не будем! Сказать "купи через дорогу". Да это вообще не торговец... это, это отравительница какая-то! Тут, наверно, даже волчья ягода есть!
Aylin
Надо заметить, что Литари заметно лукавила - у нее было такое хорошее настроение, что ни возмущаться, ни ругаться всерьез она сейчас была просто не в состоянии. Еще бы - за то небольшое время, что она провела в магической лавке, Литари успела выбрать и примерить нужные вещи, повздыхать, что денег очень-очень мало, сообщить (по страшному секрету), что она и сама маг, хоть и начинающий, что в страшном подземелье "где-то там за городом" попалась в ловушку, из нее счастливо спаслась, да еще и нашла телегу со старыми фолиантами в лесу... увы, совсем пришедшими в негодность. Заметив, как вспыхнул огонек интереса во взгляде явно что-то знающего торговца, начала осторожный торг. В результате и странное кольцо определила и продала (задешево, конечно, но она не привыкла жалеть о том, что легко пришло - главное, чтоб и ушло так же, если еще и с пользой - совсем хорошо), сама чуть-чуть приоделась, еще и продавец остался доволен. И даже к Летисии на разговор с травницей не сильно опоздала.
Так что теперь на травницу Литари смотрела "ну, очень обиженно", но сквозь ту "обиду" проглядывало веселое лукавство. Из-под капюшона, конечно.
- Вот скажите, - продолжила она, - сколько у вас стоит волчья ягода?
Иль Ящерица
Когда группа ступила, наконец, на землю Аскатлы, Заувиира незаметно отделилась от нее где-то в районе моста. Она в принципе была в какой-то степени благодарна некоторым спутникам, если бы не они – она могла и не дойти до Аскатлы, а ее обглоданные кости белели бы на кладбище в богами забытой деревеньке. Но, что ни говори, дроу не из тех, кто будет рассыпаться в благодарностях, и именно поэтому Ситур спокойно повернулась к спутникам спиной и отправилась в сторону правительственного района Аскатлы. Быть может, судьба еще сведет их вместе. Правда Ситур искренне надеялась, что судьба не станет шутить над ней и ее спутникам не придется встречать ее в том же положении, что и в первый раз.
Аскатла оказалась именно такой, какой ее описывал Руан. В Башне, среди клириков Бейна, отступница слышала лишь мелочи, детали, не имеющие никакого веса, ни в коей мере не способные охарактеризовать такой величественный и одновременно падший город. Заувиира с интересом рассматривала каменные дома правительственного района. Чуть дальше за поворотом виднелась прямоугольная площадь с небольшим сквериком посреди нее. В этой части города дома вызывали определенные чувства. Они кардинально отличались от архитектурных изысков Мензоберранзана, но при этом были достойны восхищения. Внушительные храмовые громады с золотыми куполами и движущимися статуями на крышах (оставшиеся позади), эффектные правительственные здания, во всей своей строгости не лишенные и роскоши. И все это гармонично смотрелось с деревьями и каменными мостовыми. Глаза Заувииры радовались, а уши впитывали море новой информации.
Между делом Ситур добралась до противоположного края площади, где виднелись каменные ступени, ведущие вниз, именно туда ей и нужно было дойти. Но не успела дроу вынырнуть из-за угла какого-то мелкого поместья, как тут же прижалась к стене, пораженная открывшейся картиной. Всего в нескольких метрах от нее в углу площади был сложен самый что ни на есть настоящий костер, на котором отступница с ужасом рассмотрела темнокожую фигурку дроу. Лица она видеть не могла, но обсидианового цвета кожа и белоснежная копна волос объясняли все происходящее покрасочнее тонких эльфийских черт.
Слева от деревянного помоста с хворостом распинался какой-то фанатик, облаченный в нищенскую робу. Ситур поджала губы, неужели этот придурошный мог вот так запросто поймать дроу? И словно в опровержение ее мыслей у помоста показались еще двое виновников «торжества». Привязанная дроу что-то кричала, но Заувиира не слышала ее, она как завороженная смотрела на разворачивающуюся на площади драму, все окружающие звуки для нее пропали. Наверное, стоило выбежать, попробовать помочь этой женщине. Внутри что-то неприятно защемило. На протяжении стольких лет жители поверхности пугали дроу своих детей, боялись их сами и убивали при первой возможности. Удивительно, что саму Ситур до сих пор не утопили в одном из каналов Аскатлы.
Нищий фанатик что-то прокричал и швырнул на помост зажженный факел. Сухой хворост быстро зашелся пламенем, а привязанная к столбу дроу закричала от боли, когда жадное пламя охватило ее голубое одеяние. Заувиира непроизвольно поежилась и тут же очнулась. Дернулась вперед, протянув руку, и тут же пожалела об этом мимолетном движении.
- Док-альфар! Еще док-альфар!
Кричал высокий норманн. Вернее кричал он уже на бегу, одновременно с криком доставая изогнутый топор. Ситур взвизгнула и резко развернулась, бросаясь наутек. Связываться с безумными фанатиками, только что насладившимися сожжением дроу, не было никакого желания. Темная неслась с бешеной скоростью, ее подгоняли все еще звучавшие в ушах, обезумевшие от боли, крики сожженной дроу. Вот что спасало многих темных эльфов, так это острое понимание того момента, когда следует скрыться. Отступница обернулась назад и затормозила. Преследователи слегка отстали и у нее оказалось немного времени, чтобы сотворить заклинание. Дроу ничуть не сомневалась в том, какое она выберет на этот раз. Она развела руки в стороны, а затем сложила их на груди. Ее мысли обратилась к Бейну за помощью, и Бейн услышал ее. Да, это вам не элементарные клирические заклинания читать, каждое заклинание-молитва, что доступно от бога, требует обращения к непосредственно благодетелю. А некоторые требуют жертв.
- Зловещие чары!
Опережающий всех норманн взревел и затормозил, вскидывая топор и прямо таки взрывая землю ногами. Заувиира ухмыльнулась. Когда пыль, поднятая воителем рассеялась, она увидела берсерка, яростно сражающегося за ее жизнь Ну, пускай и против своей воли. Его друзья явно пребывали в замешательстве, бегая от него кругами. Ситур отсалютовала фанатикам и бросилась в ближайшую подворотню, которая привела ее к местному кладбищу. Только тут дроу позволила себе, наконец, выдохнуть и облокотиться на одно из надгробий, в попытках отдышаться.
Барон Суббота
Когда его спутники двинулись вниз, Джорданис остановился, почувствовав, как острые коготки Арпа сжимают его плечо.
"Хозяин, а наверху интереснее! - пискнул у него в голове голос дракончика. - Может мы тихонько посмотрим?"
"А почему бы и нет?" - подумал бард и незаметно отстал отт группы, после чего, стараясь держаться тени двинулся наверх. Накидка путешественников скрадывала очертания его фигуры, так что, когда полуэльф осторожно выглянул наверх, у него было некоторое время, чтобы оценить обстановку.
За порогом оказался обширный зал, в центре которого находилось мерзкого вида существо в чьих предках явно были огры, оборотни, тени и много ещё кто, окружённое разномастой нечистью числом в пять штук.
Первый монстр что-то вроде вервольфа - переростка, с которого сняли шкуру. Но взамен дали неплохой хитиновый панцирь, не уступающий по прочности латам паладинов.
Второй монстр вроде накачанного Джара, а может и раза в полтора поболе. Только вместо головы у него - голова ящерицы. Вроде ничем не вооружен, но судя по тому, каким огнем пылают глаза этого гибрида, он может поджарить своего противника за здорово живешь своим огненным дыханием.
Третий монстр смахивал на таракана переростка. А может на кузнечика, или паука. Но скорее - все вместе взятое. Животина под два метра с шестью парами шипованых лап, причем задние а порядок длиннее первых. На морде - четыре жвала и столько же пар красных злобных глаз.
Четвертого монстра можно заподозрить в родственных связях с Киеном. По крайней мере именно так бы выглядело его потомство, если бы наш демон согрешил с разожравшейся крысой. Верткая громадных размеров черная крыса с кошачьими повадками. Ловко орудует когтями, зубами, хвостом. И вообще неуловимо быстрая. Впрочем, не на столько, чтобы не заметить ужасные кровоточащие язвы по всему её телу.
Пятый монстр так и вовсе летающая скотинка. Мерзко создание с широкими перепончатыми крыльями и зубастой пастью. Тело синюшное, с редкими волосками. Но самое отвратительное - кажущиеся слепыми бельма глаз. Впечатление наверняка - ой как! - обманчивое.
"Кажется мы влипли!" - подумал Джорданис. с трудом подавив желание присвистнуть. - Арп, они меня заметили?"
"Нет, Хозяин, вроде нет! - обнадёжил дракончик.
Сзади послышались шаги. Тяжёлую походку рыцаря бард узнал сразу...
После недолгих раздумий Джар повел всех обратно. Тем более что ему самому не очень-то хотелось оставаться в подземелье, ну а Ворти против воли хозяина никогда не пойдет. Это воин уже усвоил и даже начал пользоваться.
Правда виды верхнего этажа обрадовали его еще меньше чем подвал.
- Тьфу ты,- сплюнул Джар,- из огня да в полымя. И какого бельмеса нас понесло в этот цирк.
- Может еще разок в подземелье спустимся? - язвительно спросила Каталина, рассматривая плоды больной фантазии здешнего хозяина, - поищем баночку с джином... или там артефакты.
Сейчас она не упускала возможности поддеть мужскую часть их компании. Нет, все же интуиция - женская прерогатива, а мужская логика слишком часто промахивается.
Вереск
C Серафим и Оррофином
- Слушайте, а что там говорила про этого...Калаха, покойная эльф? - прошептал Джорданис. - Вроде, он всё устроил, так может если его прибить, то эти, - красноречивый жест в сторону уродцев, - просто исчезнут?
- А сейчас мы просто мимо них пройдем?,- в тон барду осведомился Джар.
- У меня есть заклинание, - ответил бард. - Дверь. Думаю, если скажем ты будешь крепко за меня держаться. мы сможем вдвоём прыгнуть прямо к нему, хотя это не факт!
- А в чем проблема? Не "дотащишь"? - нахмурилась разбойница, - Могу стрелой долбануть, но с первого выстрела вряд ли уложу, а у зверюшек будет очень веский повод порвать нас на маленькие смешные тряпочки.
- Проблема в том, что заклинание расчитано на одного! И хорошо,е сли в случае неудачи в место будет доставлен кто-то один, а не две половинки...
Бард оценил перспективу и задумался.
- Ещё есть предложения?
- А твой дракончик не может распознать на сколько они реальны? - спросила Каталина у Джора, присматриваясь к монстрам. Пять зверюг на пять противников (Арпа она не считала) Совпадение?
"Не знаю, - пискнуло у всех в голове. - Они не думают! Никто-никто!"
- Если б думали, то было б еще, хуже... - заявила Каталина. - Ну что, каждому по монстру? Кто кого? Лично мне нравится вон тот, с башкой, как у ящерицы... чую, есть в нем какая-то искорка...
Разбойница натянула тетиву и прицелилась.
- Погоди Лиина. Джор, иллюзия у тебя есть?- вдруг спросил рыцарь.- Можем либо стравить этих между собой и пройти мимо, либо… еще что-нибудь.
Впервые Джар пожалел, что с ними не было Литари. И Марры.
- Есть паутина, - ответил бард. - И невидимость...больше наверное ничего не подойдёт.
- Скольких можешь невидимостью накрыть одновременно?
- Если прижмёмся друг к другу, то всех.
"А мне это не нужно! Я сам невидимый!" - пискнул горделивый Арп
- Тогда действуем так: кинь на них «сеть», чтобы отвлечь, и веди нас под «невидимкой»,- решил Джар. Если был малейший шанс обойтись без борьбы с этими монстрами, он собирался им воспользоваться.
Капитан Кот
С Вереск и Оррофином

- Погодите, - мотнула головой Каталина.- Если мы их сетью сначала, то зачем невидимость? Что-то вы мудрите...
На самом деле девушка просто не хотела подставлять под заклятья барда. Мало ли, чего там намудрит. А если уж совсем честно, то она вообще не хотела подставляться ни под какие заклятья. Ей в свое время хватило магии...
- Паутиной нас самих может задеть. Она ведь площадная! -объяснил бард. - Лучше тогда рискнём и пойдём просто под невидимостью.
- Без паутины? Тоже смысла нет.... Даже невидимые мы всей толпой не протиснемся мимо них. Вы поглядите, они ж чуть ли не верхом друг на друге сидят, защищая хозяина - Каталина все больше убеждалась в своем нежелании использовать магию барда. Видите ли и телепорт у него половинчатый, и сеть площадная....
Джоданис возвёл очи к потолку и размял пальцы.
- Значит так, не касаться нитей паутины ничем, кроме режущей кромки оружия! А то полностью увязнете, даже огонь не сразу поможет!
- Каталина, вообще нам бы пригодился дозорный тут,- обронил Джар.- На всякий случай. Я думаю мы и без лучника справимся с Хозяином.
- Дозорный. Тут. - Тон Каталины из язвительно-веселого разом сменился на какое-то зловещее шипение. – Думаешь, я трушу?
- Я этого не говорил,- невозмутимо ответил Джар.
Каталина недоверчиво прищурилась. "Зато подумал!" - безапелляционно решила она для себя. А подобного разбойница ну никак допустить не могла. Впрочем и вера в способности барда у неё тоже была слишком мала.
Девушка сделала шаг в сторону, осмотрелась и ловко вскочила на выступ в стене. Оттуда, по голове особенно уродливой каменной горгульи пробралась в нишу и начала присматриваться к огромной ржавой люстре под самым потолком. Впрочем, пока она не спешила - крылатый монстр её пока не заметил, но стоило ей сделать прыжок, как развяжется бой.
- Приготовьтесь,- шепнул Джар, проводив девушку взглядом.
Что ж, Каталина не маленькая, а без одного человека шансы на удачу с невидимкой увеличивались.
Аккеран
С двумя дамами, которые всегда в сети

- Эта крыса.... Киен чувствует что она быстра, - Киен поежился. - И как и Киен она полагается не на зрение. Нам её не обмануть. Она чует нас. Арп не сможет прочитать её мысли. Как и не читает мысли Киена и других детей Маала, - Киен громко фыркнул. - Она мыслит. Но не как вы, мелор. Позвольте Киену отвлечь её. И тогда вы сможете пройти мимо неё...
- Если ты кинешься один, то на тебя нападут сразу все твари, Киен,- заметил он.
- Мелор, мыслит как и положено любому хуману, - Киен даже заурчал от удовольствия. - Есть зов благодаря которому дети Маала находят друг-друга. Он придет сам. Придет один. Но только если и я буду один. Киен просто уведет его и уйдет сам. А потом вернется один из нас, - Киен громко заурчал. - Позволь мне, Мелор?
- Нет,- отрезал Джар.- Позади нас только лестница. Тебе некуда вызвать этого… ребенка Маала, кем бы он ни был. Будем действовать по намеченному плану. Давай, Джор.
Когда заклинания были сплетены, рыцарь скомандовал «Сейчас!», и тут же комнату окутала бардовская «сеть», а прижавшихся друг к другу людей накрыла «невидимость».
Каталина сверху наблюдала, как Джар о чем -то препирается с пантерой. Но тут воздух прорезали тонкие лучи света, которые все уплотнялись и уплотнялись, образовывая паутину. Разбойница так засмотрелась, что даже не заметила, как её отряд пропал из виду. Зверюги взревели и стали метаться из стороны в сторону, еще сильнее запутывая себя. Девушка кивнула сама себе и приготовилась к прыжку, чтобы оказаться как раз над головой Каллаха, но тут что-то пошло не так...
Тонкие липкие нити на плечах огненного монстра начали характерно потрескивать и плавиться. Девушка невольно вспомнила слова барда о том, что надо быть осторожными, ибо эту паутину «даже огонь не сразу возьмет». Ай, молодцы, додумались на огненного монстра с таким заклинанием!
Девушка демонстративно уселась на край ниши в стене и свесила вниз ноги. Монстр в это время как раз разрывал паутину здоровенными лапами, заодно высвобождая и своих дружков. Те, как горох из прорванного мешка высыпались в комнату в поисках невидимых обидчиков.
Летучая тварь взмыла вверх и Каталина уже приготовилась к тому, что она сейчас заметит её, но нет. «Слепые» бельма этой дряни шарили по полу. Черт! Да она же ВИДИТ. Каталина хотела было выкрикнуть предупреждение, но монстр уже спикировал на группу путешественников.
Из под бесполезного купола невидимости навстречу птице тут же рвануло черное копье. И столкнувшись в воздухе, они рухнули на землю быстро покатившись жутко сплетенным клубком. Но уже через миг и Киен и птица рванули в разные стороны, и замерли напротив друг-друга
- Мелор, веди, их дальше. Кажется остальные вас не видят!
Остальные, судя по всему и не видели. Но очень хорошо заметили, куда рванула птичка, и откуда выскочила пантера. От толпы монстров отделилась крыса и поспешила на помощь летающему монстру. Таракан и собака стали осторожно, принюхиваясь, приближаться с двух сторон к группе невидимок. А ящероголовый монстр приблизительно плюнул пламенем. Огонь опалил пол всего в нескольких сантиметрах от группы.
Каталина улучила- таки момент и прыгнула на люстру. К её сожалению, встать на неё не получилось. Конструкция начала раскачиваться и девушке не оставалось ничего другого, кроме как повиснуть на ней, ожидая когда она остановится.
- Кашкар оган! - зарычал Киен бешено скача туда сюда между крысой и птицей. Его задачей было привлечь их внимание. А потом? А потом он скорее всего рванул бы вниз по лестнице. Погонять в гонку со смертью.
Птичка впрочем не особо заинтересовалась вертлявой кошкой и, предоставив разбираться крысе, рванула наверх. Где раскачивалась на люстре новая жертва. Летучая дрянь вцепилась Каталине в спину и начала колотить её крыльями и кусать маленькими, но острыми зубами. Девушка еще какое-то время пыталась залезть на люстру, но не выдержала и отпустила руки. птица тут же оставила свою жертву и рванулась к группе невидимок, показывая остальным их местонахождение. Каталиной заинтересовался пес.
"Поздно"- промелькнуло в голове Джара. План провалился - их заметили. Теперь держаться вместе не было смысла. Отцепившись от барда, он метнулся между Каталиной и псом. Тяжелый меч паладина со звоном отскакивал от хитинового покрова монстра. Но не это было важно, главное было дать Каталине время уйти от ближнего боя. А Джар еще найдет слабые точки псины.
"Соревнование в ловкости у древних народов Жингу заключалось не в том кто был быстрее, а тот кто правильнее пользовался другими сторонами своего существа" внезапно всплыло в сознании Киена. Очередная порция информации вливалась в его разум.
- Спасибо, Лиир, - хищно улыбнулся он. Он не без отвращения взглянул на язвы на теле крысы, и внезапно понял в чём его преемущество. Он прижался к земле и приготовился к одному молниеносному прыжку.
Перед глазами Каталины расплывались красные круги, а окровавленная спина горела так, словно на неё успел плюнуть ящероголовый. Она не сразу поняла, что ей дали время уйти. Но теперь в этом не было смысла. Отсюда, снизу, через спины монстров Каллаха не поразить. Нужно было принять бой.
Птица и таракан по-прежнему долбили оставшихся невидимок. Крыса вскочила на стену и теперь наползала на Киэна с неудобного ракурса. Пес злобно рычал и старался вырвать зубами меч из рук Джара. Ящероголовый закрывал своей широченной спиной хозяина.
- Чтож, раз сам напрашиваешься... - Каталина морщась сняла с плеча лук и попыталась прицелиться.... получалось плохо. В результате стрела угодила монстру в плечо и из раны хлынула ярко-оранжевая кровь, похожая на раскаленную лаву.
бабка Гульда
Тем временем из-за спины Джара в воздух взмыла огромная ворона, взвилась под потолок - и сразу начала делом доказывать летучей твари, что перепончатые крылья по маневренности уступают крыльям оперенным.
Конечно, громадная тварь в два счета перекусила бы пополам наглую птаху, так ведь ее нужно еще поймать пастью! А Ворти металась вокруг соперницы, выписывая немыслимые фигуры, чуть ли не хвостом вперед, все время держалась со спины и долбила, долбила затылок и шею!
Ворти была не обычной вороной, какие на мусорной куче дерутся из-за объедков. Чародей Маркус дал ей могучий железный клюв - и Ворти с яростью раз за разом вонзала его в ненавистное синюшно-белое тело, рвала когтями тугую кожу, срывалась с врага во время крутого виража, снова догоняла и била, била, била...
Летучая тварь уже забыла про невидимок внизу и думала только о неотвязной птице, терзавшей спину и шею.
Вереск
Мы все

- Бейн, Бешаба и Девять Проклятых Кругов! - выругался бард, видя, что на него ползёт ЭТО. - Давай, Арп!
Псевдодракончик сорвался с его плеча и устремился к морде монстра, ловко избегая его конечностей и без зазрения совести пользуясь своей невидимостью.
"Ну, а теперь не подкачай!" - подумал Джорданис и зашептал заклинание, неотрывно глядя на таракана.
Мгновение и мир перевернулся в его руках, бард потерял равновесие. но всё же сумел удержаться на спине. ещё не успевшего понять, что происходит монстра. Телепортация удалась!
"Арп, в сторону!" - мысленно приказал Джорданис и выкрикнул заклятье. одновременно направляя ладонь в затылок монстру. На пальцах барда зажглись огоньки и уже спустя полмгновения огненная стрела ударила в голову монстра.


Монстр издал жуткий скрипящий звук и замотал головой. Со стороны было видно как ярко рыжий хитин потемнел и обуглился. Но, разумеется одной стрелы было мало. Уже скоро таракан очухался и уже осознанно стал скидывать непрошеного седока.

В это время Киен продолжал ждать крыса ползущего по стене. И в тот самый миг, когда тот метнулся на него, Киен просто нырнул тому под изъеденное язвами брюхо и вцепился в левую заднюю лапу. Мощная челюсть хрустнула перекусывая сухожилие. Киен предпочёл не думать о том что ему сейчас попало в рот.
Крыса тоже не бездействовала. Жуткая пасть вцепилась в бок пантера, а лапы судорожно забили по спине, оставляя багровые дорожки, но Киена уже было не остановить. С хрустом он перекусил вторую лапу крыса и отскочил в сторону.
Крыс рванул за ним, но тут же повалился на брюхо. Поняв свое положение тварь не стала тратить силы на бессмысленные рывки, а тихо затаилась в ожидании Киена.

Получив тупыми когтями по груди и – что было хуже – незащищенной руке, Джар понял, что нападение сейчас не самая лучшая тактика. Теперь он просто отбивал удары пса. Добраться неманевренным полуторником до морды, увернувшись при этом от клацающих зубов, было не так легко, как казалось на первый взгляд. Решив наконец рискнуть и провести маневр, чтобы достать мечом до незакрытого хитиновой оболочкой живота, Джар просчитался. Резким ударом лапы монстр откинул рыцаря на несколько метров.

Каталина хотела было прикрыть рыцаря, но у неё своих проблем было по горло. Раненый ею монстр быстро сообразил что к чему и перешел в наступление. Огромная фигура сдвинулась с места и начала надвигаться на девушку, оставив хозяина без защиты. Впрочем, в данный момент никто на Каллаха и не покушался. Каталина отступала спиной и по пути выпустила еще две стрелы. Обе угодили в цель и ящероголовый даже дернулся от боли… но в ответ плюнул в разбойницу огнем.
Каталина успела сделать кувырок через плечо и резко вскочила на ноги. Еще один такой плевок и все… За спиной была стена замка.
Барон Суббота
(всё теже)
Бард едва держал равновесие, а уж когда монстр начал брыкаться, единственное, что оставалось Джорданису это мёртвой хваткой вцепиться в чувствительные "усы" твари. Та завизжала от боли и ломанулась напролом, не разбирая дороги.
- Вашу маааааааать! - в ноту монстру вопил бард пытаясь хоть как-то править своей "лошадкой". Толи у него это получилось, толи вмешался кто-то из небожителей, а может просто так кость легла, но на пути у них оказался Калах...
Узрев, кто оказался у него на пути, Джорданис быстро просчитал обстановку и прыгнул в сторону. Его действие совпало с очередным брыком со стороны таракана, так что ускорения, которое получил бард, оказалось достаточно, чтобы он долетел до люстры и в поистине рекордные сроки на неё забрался. Арп спикировал ему на плечо.
"Ну и что дальше, Хозяин?"
- Эй там, внизу! - крикнул бард своим сопартийцам а ну все вон из-под люстры, она же вот-вот грохнется!!!
Внизу в это вемя находился Джар и его противник. Псине было абсолютно начхать на заявление барда да и рыцарю было не до того. От удара, перед глазами все поплыло, благо рыцарская хватка не позволила выпустить меч из рук. И поднявшись на локте, Джар инстинктивно выставил перед собой меч в защитном блоке. И вовремя, ибо спустя секунду на нем сомкнулись зубы псины. Из смердящей на руки паладина лилась отвратительная слюна. Джар попытался вывернуть меч и разрубить монстру пасть, но не тут то было! Челюсти твари словно тиски сжимали меч, а лапы пригвоздившие паладина к полу, мешали вздохнуть.
В лицо дыхнуло смрадное дыхание, отчего у рыцаря аж защипало в глазах. Казалось бы конец был близок. Перед глазами вспыхнула Ворти и… Каталина. Нет, он не падет здесь. Он еще выведет своих людей из этого места.
Выпустив конец меча, здоровой рукой Джар ударил монстра по глазам. А когда псина ослабила хватку – добавил гардой. Монстр беспорядочно замолотил лапами по полу, где секунду назад лежал рыцарь. Слепое чудище было все еще опасно, но Джар ловко вворачивался от его беспорядочных ударов.
Улучшив момент, когда монстр поднялся на задние лапы, рыцарь вложил всю силу в удар и распорол псу брюхо. А спустя мгновение совершил свой коронный удар по шее.

В это время Каталина выпустила в монстра последнюю, девятую стрелу из колчана. Она попала ящероголовому как раз в яремную вену, если таковая у его вообще была. Монстр тем е менее продолжал надвигаться.

- Ненавижу цирк, - прошептала девушка, приготовившись к смерти. Монстр приблизился вплотную, но вдруг, словно что-то вспомнив, все же остановился, вырвал стрелу из горла и задумчиво воззрился на наконечник. Своды замка огласил оглушающий вой, за которым даже е слышно было шума битвы. Огненная тварь пошатнулась и рухнула, зацепив крутым плечом Каталину.

Девушка зашипела и прижав ладонь к обожженному плечу обессилено опустилась на землю рядом с ним. Сейчас у неё не было сил, чтобы помочь остальным.
бабка Гульда
(мы)

К тому же её помощь и не была нужна. Ободренный успехом Киен ещё раз метнулся на крыса, но теперь тот лежал на брюхе, и все атаки пантера приходились на защищенную спину. Киен пару раз неудачно попытался перевернуть врага на брюхо. И в какой-то момент ему это удалось. Но крыс лишь заманивал пантера и сам применил тактику Киена. Раздался хруст, и черный кот с воплем отпрыгнул от крыса поджимая правую переднюю лапу к груди.
- Кашкар Оган! - взревел Киен, и вновь рванул на крыса, который ещё не успел перевернуться на живот. В следующий миг всё было кончено.
Киен медленно ковыляя отошёл от тела крыса. Который лежал на спине и безжизненно глядел в потолок. Зияя разорванным горлом

Не считая Калаха оставалось всего два монстра. Один из них ждал барда под люстрой, а второй старался отбрыкаться от Ворти. Её тяжелый клюв врезался в израненную плоть врага, наткнулся на обнажившийся в ране позвонок шеи. Ворти долбанула со всей ярости по косточке, оказавшейся неожиданно хрупкой.
Впервые летучая тварь вскрикнула. Это был предсмертный крик - темный, пронзительный, полный запредельной тоски. Тварь в полете вскинула крылья к шее, спрятала в перепончатых складках голову, как прячет в шали лицо рыдающая женщина, не желая показать своего горя. И рухнула из-под потолка вниз.
Проводившая ее до самого пола Ворти с восторгом увидела, что мертвая гадина рухнула прямо на монстра-таракана, придавив его своей тушей.
Ворти набрала высоту, приятельски каркнула вцепившемуся в люстру барду и, чувствуя себя по меньшей мере орлицей, если не вовсе драконом, сделала над пещерой широкий круг, выбирая новую жертву.
"Арп, в сторону!" - мысленно приказал Джорданис и несколькими сильными ударами перерезал канат. тяжёлая, с фигурными остроконечными украшениями внизу люстра рухнула вниз с такой скоростью, что бард едва успел отпрыгнуть в сторону. Последний из монстров был повержен и испуганный Каллах попятился назад от надвигавшихся на него пленников его же иллюзий.
Барон Суббота
(c Вереск, Серафимой, Гульдой и Аккераном)

- Укатали хомячка крутые норки, - нехорошо усмехнувшись сказал Джорданис,- Ну что, недомерок, может перестанешь кривляться и сдашься сам? Тогда хоть не больно будет!
Попутно бард провёл руками вдоль тела, накладывая на себя призрачный доспех.
- Держи карман шире,- прокряхтел Каллах, перебегая взглядом с барда на рыцаря.- И сами вы недомерки! Я вас на куски порву!
Каллах издал грозный вопль и стал водить руками в воздухе, сплетая заклинание.
Ворти прицельно глянула на глаза поганого монстра - вот по ним бы клювом! Слуги этой мрази посмели ранить ее хозяина! Но она приучена была не бросаться в бой без команды. Вдруг господа договорятся между собой?
- Он творит Метаморфу, - равнодушно констатировал Киен облизывая лапу и искоса глядя на карла. - Думаю это нам на руку...
- Инкантус! Пульке! Импири! – на опережение крикнул Джорданис и в его руке возник переливающийся разными цветами шар. - Лови!
Сфера сорвалась с музыкальных пальцев барда и ударила точно в лицо Каллаху. Взвыв, пресловутый «хозяин» всплеснул руками, сбивая собственное заклинание, и принялся тереть руками глаза.
- Киен, Ворти!- крикнул Джар с другого конца зала. Сейчас все решала скорость, пока Калах был сбит с толку.
Ворти уже была наготове - в птичьем обличье. Она ринулась вперед, изо всех сил взмахивая крыльями, стремительная, почти как одна из стрел Каталины - и почти такая же смертоносная.
Когтистые лапы впились в руки Каллаха, закрывающие лицо, а железный клюв глубоко погрузился в одну из глазниц.
Аккеран
Компашка Графов и Манов

Киен уже рвал когти в сторону Каллаха. Поврежденная лапа мешала, но он успевал. Прыжок и зубы Киен сомкнулись на его загривке:
- Сделай глупость и Киен сломает тебе хребет! - шепеляво зарычал пантер.
Каллах с воплем взмахнул рукой. Ворона с маху ударилась об пол - и вновь поднялась в воздух, но на этот раз она взмахивала крыльями гораздо тяжелее.
Что касается разбойницы, то она в разборках с гномом не участвовала. Все это время девушка пыталась выдернуть хоть одну стрелу из грузного тела поверженного монстра. Получалось плохо.
- Образина!, - разбойница всердцах пнула гада ногой и устало перевела взгляд на спутников. Те сгрудились вокруг Каллаха и чего-то от него хотели. Пантер даже ставил ультиматумы.
Метательный нож рассек воздух и остановился где-то в районе гномьей ключицы.
- Кончайте с ним, а? - объяснила свои действия разбойница. - Ил хотите напоследок по петушку на палочке с циркача стрясти?
- То есть узнавать в какой стороне выход мы не будем? - Киен удивленно воззрился на всех. Неужели люди не видели столь очевидных вещей?
Измазанная кровью сталь со свистом рассекла воздух, встретившись с сердцем Каллаха.
- Он хозяин этого мира, Киен,- сказал рыцарь, вынимая меч из груди монстра.- С его смертью иллюзия падет.
И словно в подтверждение его словам с карлика начал «сползать» иллюзорный образ, являя взору истинный облик Каллаха.
Ворона с хриплым криком ужаса шарахнулась прочь, опустилась на пол - и вот уже из-за спины Джара выглядывает перепуганная девчонка.
- Одним хумансом меньше, одним больше. Толморра, - хмыкнул Киен. - Киен рад что мы можем уходить. Эй, Ворти! У тебя должок перед Киеном, - пантер хвастливо взмахнул хвостом и прихрамывая гордо затрусил в сторону лестницы.
бабка Гульда
(опять мы)

Вместо монстра на багровой арене цирка оказался маленький и весьма уродливый гном. Неряшливая борода, яркая бзвкусная одежда. Единственной интересной деталью на нем, не вяжущейся со всем остальным обликом, можно было назвать добротный кожаный пояс с серебряными накладками тонкой работы.
Стены замка тоже стали "таять". И вот вокруг путешественников уже гудела обескураженная толпа, не понимающая что же сними произошло. Каталина огляделась вокруг себя: её монстр становился все прозрачнее и наконец растворился в воздухе. Стрелы, торчавшие из него мягко брякнулись на пол.
Тут же рядом обнаружился и её плащ, который она скинула еще в подземелье. Интере-е-есное искривление пространства.
- Так вот ты какой, грозный хозяин иллюзии, - бард присел на корточки около трупа Калаха. Арп взлетел с его плеча и уселся на грудь мёртвому карлику.
"А пояс-то у него непростой!" - пискнул псевдодракончик "вовсеуслышанье". - "Чувствую магию!"
- Ну-ка,- Джар снял с карлика пояс и присмотрелся.- Прямо мой размер,- сказал он, учитывая, что гном был пузатым, а рыцарь подтянутым.- Потом разберемся, что за магия в нем.
Арп снова принюхался и уже взмыл под купол цирковой арены, в которую постепенно превращался зал.
«Я чую еще что-то. Сильное!»- псевдодракончик метнулся к кувшинам стоящим у ширмы, за которой наверняка был вход за кулисы цирка.-«Здесь!»
- Ворти, глянь, что он там нашел,- попросил Джар, одевая трофейный пояс.
Девчушка подошла к ширме, заглянула в оба кувшина, не прикасаясь к ним руками.
- Тут свитки, господин. Пергаментные. Прикажешь взять?
Киен с любопытством сунул морду в один из кувшинов. И попал в ловушку. Просунуть морду в кувшин удалось легко. А вот вытащить с помощью всего одной лапы, на которой стоишь было сложновато. Он заурчал и замотал головой.
Рыцарь со вздохом подошел к ним и, размахнувшись, мечом разбил глиняный кувшин, пленивший пантера. Должно быть, сейчас у Киена звенело в ушах, но это было не смертельно.
Вереск
И снова гига-совместка

- Арп, свитки опасны, не знаешь?- после заявления о том, что свитки сильные, рисковать Ворти снова рыцарь не хотел.
«Нет»- после короткой паузы заявил псевдодракончик.
- Ну и отлично,- Джар подобрал оба свитка и спрятал за пазуху.
Киен несколько смутился дурацкой ситуации, в которой он оказался. Но тут он наконец-то обнаружил свой окорок. Изрядно запыленный и испачканный.
- Ну вот, - сокрушенно заявил он. - Придется начинать всё с начала. Надеюсь Лиир не будет в гневе на меня
- Давайте поскорей убираться отсюда, а то сейчас охраны понабежит, - холодно сказала Каталина в пустоту, собирая стрелы. - Нам лучше не задерживаться в городе.
Девушка накинула плащ, чтобы раны на спине не были так заметны и направилась к выходу.
- Дурацкое у вас представление, - буркнула она обалдевшему охраннику у входа и не оборачиваясь на остальных направилась в сторону городских ворот.
Ворти молча держалась за Джаром, прикидывая: куда бы зайти, чтобы перевязать господина? Киен трусил следом за остальными. На трёх лапах получалось не очень-то. Всё-таки поравнявшись с Джаром он глянул на того, и громко произнёс:
- Мелор, Киену нельзя возвращаться с пустыми руками. Киену нужна его доля.
- И Киен ее получит. Слово рыцаря,- устало заверил его Джар и откинул полог шатра.
Едва переступив порог цирка, Джар и его спутники оказались в плотном кольце зевак. Подумать только, кто-то вышел оттуда живым! Каталине правда повезло больше: ее попросту не заметили.
- Так, живо уходим отсюда,- скомандовал Джар и расталкивая восклицающих людей быстро направился к выходу с ярмарки. Не хватало еще, чтобы кто-то вспомнил, как бард уложил стража.
Но, похоже, судьба благоволила бравой пятерке. Не успели они уйти, как толпа восторженно заревела. Джар обернулся и увидел, как из цирка вышел мужчина в сверкающих латах. «Никак паладин»- подумал Джар, вслушиваясь в ликующие крики. Паладина поздравляли с победой над страшными чудищами и благодарили за избавление от проклятия цирка.
Сплюнув, рыцарь прижал к себе Ворти, чтобы не потерять, и стал протискиваться к выходу, через хлынувшую к паладину толпу.
Барон Суббота
(c Вереск. Да-да, только с Вереск))

Иногда бывает, что живёшь, словно на бревне по реке плывёшь. То течением разгонит, да оп пороги так швырнёт, что только держись, а то еле тащит, хоть спи бестревожно. Да, так бывает, и многие считают такую жизнь лучшим из того, чем можно наградить смертного на Материальном Плане, однако, Ирренис Ре была совсем не такой. Её жизнь можно было сравнить скорее с бумерангом, пущенным умелой рукой и летящим к цели пусть не самым коротким путём, но неминуемо её поражающим. Она была друидом из тех, кого обычно называют теневыми, и по фанатизму ни мало не уступала своим собратьям, однако, была у этой изящной эльфийки ещё одна цель, из-за которой она с самого момента окончания обучения. То есть, вот уже пять лет не знала покоя в своих странствиях. Ирренис шла по следу своего брата по отцу – последнего живого родственника. Много чего пришлось ей увидеть и пережить, однако, подобно тому бумерангу, она не останавливаясь приближалась к цели, чувствуя это всей кожей. И вот, момент истины как никогда близок. Она сумела отследить брата, но на сей раз не пошла по пятам, а рискнула и сыграла на опережение. Группа авантюристов покинула ворота Аскатлы, а эльфийка уже поняла: вот он! Последний раз она видела брата десять лет назад, но с того времени он ни чуть не изменился – сказывалась папочкина кровь…
Когда группа вышла за ворота Аскатлы, Джорданис вздохнул с облегчением. Ему всегда было не слишком комфортно в городах, всё же инстинкты лесных эльфов были сильны в нём. За стенами он чувствовал себя более спокойно и умировторённо…кроме, конечно случаев, когда из кустов неожиданно появляются странного вида личности по самые брови закутанные в плащ с капюшоном.
- Джорданис Ре? – спросила фигура чистым женским голосом.
Джорданис механически отметил, что слева плащ слегка оттопыривается, скорее всего рукоятью меча или сабли и сглотнул. Обычно такие вопросы задают уже зная ответ и просто начиная таким образом разговор или отвлекая внимание.
- Да это я, - ответил он, на всякий случай приготовившись отпрыгнуть.
Фигура явно оценила, как напряглись сопартийцы барда и нарочито медленно распахнула плащ и сбросила с головы капюшон.
- Узнаёшь? – спросила она и сделал попытку улыбнуться.
Джорданис с трудом сдержал желание отпрянуть – вполне миловидное, пусть никогда не знавшее ухода, зато явно знакомое с режущим оружием, судя по шрамику на подбородке, стало совершенно разбойничьим, когда его перекосила весьма двусмысленная ухмылка. Бард всмотрелся и понял, что где-то её видел…причём…не очень давно. И тут Джорданиса осенило! Да ведь она изумительно, просто невообразимо похожа на него! Разве что черты более мягкие и утончённые, не имеющие следа людской крови, а значит это может быть только…
- Ирренис?! – изумился он. – Сестра!
- Давно не виделись, братишка, - она говорила немного резковато, да и вообще явно чувствовала себя не слишком уверенно.
Каталина смерила хмурым взглядом новую знакомую. Стоять посреди дорог (а именно это предполагала ситуация) она не хотела, к тому же надо было устроить привал и привести себя в порядок.
- Тут рядом река, - осторожно поведя израненым плечом сказала она, Может сойдем с дороги? Нам надо передохнуть. А ты Джор заодно с сестрой пообщаешься.
- Это хорошая идея! – поддержал бард. – Заодно, Ир, ты расскажешь мне о том, что тебя сюда привело и познакомишься с моим спутниками!
Ирренис только кивнула. Годы ничуть не умерили словоохотливости брата…
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.