Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
higf
"У бородатого деда"
С Торвиком, Мявом и Волком

Прогулки пешком – это, конечно, хорошо, но сейчас Налья жалела об отсутствии кареты или верховых животных. Можно же было остановиться хоть немного ближе к Аскатле! Ходить до «Деда» целый час начало надоедать.
Когда она первой вошла внутрь, распахнув дверь, Тондо и Нельдор о чем-то беседовали за столом. Девушка осмотрелось, и увидела, как маленькая Корша забилась в уголок, пытаясь сделать вид, что е здесь нет.
- Добрый день! – приветствовала она, проходя к столу и сверкая глазами. – Вы что здесь детей обижаете?
- О! А вот и они! Как раз к ужину! Вы, тётеньки, присаживайтесь. Курочку кушайте, - тут же волчком встрепенулся с места Тондо, - Только никто тут никого не обижает. Она сама кого хошь обидит.
Тондо кивнул на маленькую хоббитёнку.
- Вон давеча из арбалета как ловко срезала чудака, что за мной охотился. Наповал! - восторгнулся девочкой Щекотунчик. Та только шмыгнула носом и сморгнула нечаянную слезу, подтверждая всё то, что говорит сейчас Тондо.
- Ну, ты то тоже под кроватью не прятался, - пробурчал Нельдор. И кивнул Налье на чердак, - там еще парочка.
- На вас напали? – удивилась девушка. – Кто?
- На меня? - усмехнулся Нельдор, - Нет. На него, - он кивнул в сторону Шекотунчика.
- Дяденьки... - прорыдала Корша, - Ещё живые.
- Есть, понимаете ли на свете те, кто считает, что хоббитов с именем Тондо слишком много по земле ходит, - улыбнулся Тондо. Вот мы им и объяснили, как они заблуждаются.
Корша вновь всхлипнула, шмыгнув носом.
-Да уж, - расхохотался Нельдор, - я их понимаю. Узнай я, что на земле еще парочка Тондо существует, я бы тоже особо не радовался.
В ответ Тондо показал тому язык и пригрозил лишить десерта.
- А вот кое-кому Тондо Щекотунчик, как ни странно, нужен, - спокойно заметила девушка, сев за стол и отрывая куриное крылышко.
- Стражникам что ли? Это да!!!
Хоббит сделал деловое лицо и продемонстрировал, как те будут искать его под столом и в тумбочках.
- Нет. Если этот человек захочет, он тебя и на изнанке найдет, - отсмеявшись, де Арнис снова посерьезнела.
- Как-то мне что-то уже даже не по себе...
Тондо зябко повёл плечами.
- Как зовут-то этого дружка?
- Ренал тебя хотел видеть, - тихо произнесла Налья. – Да и тебя, Нельдор, тоже...
Из-под опущенных ресниц вгляделась в лица собеседников.
- Очень хотел, - подтвердила молчавшая до того Марра, - соскучился крепко.
Лицо Щекотунчика на какой-то момент стало похоже на кирпичную стену городской тюрьмы Аскаты.
- Значит - навестим "приятеля". Вот солнышко встанет - и навестим.
Тондо не то, чтобы стал каким-то деревянным, но вся его подвижность сала такой, будто кто-то дёргает Шекотунчика за нитки, как марионетку
- А что хотел - не передал?
- Лови, - полуорка перекинула хоббиту колечко, - подарочек на доброе здравие. - Теперь тебя только случайно зарезать можно, а специально - ни-ни. Правда, утешает?
Torvik
С Волком и Хигфом с Мявом в женской ипостаси ("У Деда")
Тондо поймал колечко и, улыбнувшись, кивнул Марре.
Корша в очередной раз шмыгнула носом.
- Думаю, он сам скажет. Не из тех, кто любит лишним ушам говорить, - добавила Налья.
- Это да. Такой уж он парень, - снова в своей полушутовской манере поддакнул Щекотунчик, - Ну, как курятина?
- Хочешь, чтоб лишний раз стряпню похвалили? – насмешливо прищурилась девушка.
- Доброе слово и троллю приятно, - народной мудростью отвечал Щекотунчик. Вы вон мелкой лучше скажите, чтоб не ныла. Тут прыгать надо от радости, что так получилось, а не скулить, как побитая дворняга.
Щекотунчик куда-то отлучился. Через пару секунд он показался из погреба с какой-то бутылочкой.
- Ладно. Хозяин не обидится, если мы немного его запасы уменьшим.
- Хозяин теперь воздух испортить боится, - заметила жрица, задумчиво обгрызавшая ноготь, - не то что обидеться.
- А потом хвастать перед соседями станет, что у него такие крупные воротилы, как тётенька Марра останавливались, - подмигнул Щекотунчик.
- Я с ним поговорю, - так же отстранённо заметила жрица, - и он забудет как его зовут, не то что тетёньку Марру... - доступная для обгрызания часть ногтей закончилась, и орка, разломав ближайшую к ней деревянную ложку, так же медленно и задумчиво стала разбирать её на щепки.
- Он ни в чем не виноват, - заступилась де Арнис, прикончив второе крылышко. – И куры у него хорошие.
- Так я же и не вешаю его на ближайшей сосне? - хмыкнула маскитка. - Меньше знает, лучше спит, и дольше живёт.
- Да пускай болтает! Кто же поверит, что в эту глушь приходят жрицы Маска ногти свои погрызть?
Щекотунчик, казалось, был неисправим.
Корше, подвывающей в углу, было очень скучно. Никто на неё не обращал внимания, только маленький паучок иногда заползал к ней на ладонь. Корша была голодна, она всё время думала о горяченьком пирожке с мясом тараканов.… Но Тондо не дал бы ей такой пирожок, хотя бы потому, что живых тараканов в этой таверне днём с огнём ищи – не найдёшь. И тут взгляд её упал на…нет! Корша, как цивилизованная хоббитша, запретила себе есть беззащитного паучка. Даже если на неё никто не смотрел. Корша встала, подошла к столу и получила пирог с капустой – шедевр хоббитской кухни. Сев обратно в угол, девочка стала размышлять об убийстве. С одной стороны, она поступила правильно, избавив таверну и Тондо от наёмника. С другой стороны, она совершила первое убийство человека за свою жизнь. Но освобождение таверны перевесило чашу весов, хотя Корша продолжала сомневаться по этому поводу.
Налья тревожно наблюдала за девочкой, вспомнила свою первую стычку. Хотя она ведь жила с дикими хоббитами. Успокоить бы. Только если б знать как – успокоила бы собственную, иногда бунтовавшую в последнее время, совесть. Но она непременно поговорит с Коршей... только не в этом платье. Хоть оно и скрыто под плащом, а не поможет - у непоседы прямо талант что-нибудь невзначай испортить.
Капитан Кот
С Аккераном

Сейдж в таверну входил на цыпочках и бочком, стараясь держаться подальше от грозной орки. При этом он шумно сглатывал слюну, глядя на все вкусности, что успел наготовить Тондо, а его желудок уже пел дифирамбы предстоящей трапезе. К сожалению, за всем этим «Великий Воин и Мастер Меча» не заметил ни новых посетителей таверны, ни то, что это была троица крепко сбитых мужчин с мечами у поясов. А ещё он не заметил, каким плотоядным взглядом эта троица оглядывала его сестру, вошедшую следом.
- Эй, Тори, глянь! - радостно позвал он. - Тут тоже пирожки! Надеюсь, на этот раз Шар не подсунет нам в них ничего гадостного.
- Нет уж,- мгновенно отозвалась та, неприязненно поморщившись.- Теперь никаких пирожков, во всяком случае пока,- добавила она чуть погодя, уловив приятный запах сдобного теста.
А мечники меж тем заказали себе еще вина и, по очереди кидая на Тори взгляды, выкрикивали тосты за прекрасных дам, которых с ними нет, за летящую походку, и пышные груди, которых у мужчин нет, и никогда не будет, как бы им этого не хотелось.
Проходя мимо них Тори, тихо обронила "глаза не потеряйте", стараясь не показывать, как неуютно чувствует себя под их раздевающими взглядами.
- Оболтусы,- заключила она, дав себе слово не обращать на них внимания.
- Ууу? - удивленно воззрился на неё Сейдж на мгновение, оторвавшись от активного поедания пирожков. При этом его рот оказался так туго набит сдобой, что ему пришлось буквально изогнуться всем телом, чтобы проглотить этот ком.
- Опять я нашкодил? - парень испуганно воззрился на Тори.
Тори цыкнула на брата, не желая объяснять ему что-то и удалилась переодеться. Вернулась она уже без плаща, в серо-коричневого цвета брюках и рубахе.
- А деваха хороша, - причмокнул губами один из мечников, высокий и брюнет с множеством заплетенных мелких косичек заместо волос. - Фигурка вроде бы есть, да и на личико не то, что местные огородные пугала.
- А что-то я не помню, чтобы ты особо жаловался, - фыркнул второй воин. Этот был, напротив, на фоне своего высокого и мускулистого товарища, казался тонким и изящным как эльф. Хотя под тонкой кольчугой мелкого плетения чётко угадывались рельефные мускулы, а на невинное юношеское лицо уже пересекал тонкий шрам.
- Да ну вас, дураки, вы, эдакие, - отмахнулся самый крупный в компании огромный рыжый детина. - Вы взгляните на неё? Тощая как щепка. Даже не за что ухватиться. То ли дело истинная красота леди Элжеберет Крангони, с которой молодость свела меня….
- Боже опять он за своё, - обреченно вздохнул парнишка в кольчуге. - Венз, а Венз? За пять лет как мы странствуем вместе, он рассказывал нам эту историю уже двести раз! Я не выдержу двести первого раза.
- Придется, Смолли, - хитро подмигнул ему воин с косичками и встал иза стола. - Потому что сегодня я не намерен тащить очередную свинопаску на сеновал….
- И тогда я сразил Барона фон Данте и завладел его замком…, - тем временем громыхал их рыжий воин, шумно прихлебывая брагу из кувшина.
- Боже вы двое неисправимы, - Смолли уткнулся носом в стол и молча, подставил свою кружку под кувшин с вином. - Я всё же надеюсь, она быстро тебя отошьет, и мы продолжим свой путь.
- Этого не будет, мой вечно сомневающийся друг, - весело рассмеялся Венз, уверенно шагая к тому месту, где стояла Вики. - Простите, я краем уха услышал, что вас не устраивают кулинарные изыски местного шефповара, - воин широко улыбнулся, обнажив все 32 своих белоснежных зуба. - Возможно, вы позволите меня угостить вас чем-нибудь иным. Более изысканным, настолько же изысканным, как и ваша красота стесненная оковами повседневной обыденности.
- Кого в оковы? - непонимающе замигал ещё больше напуганным всем происходящим Сейдж.
- Вик,- монахиня устало потерла переносицу,- сделай что-нибудь с этим.
Кто же знал, что эти незатейливые слова, казалось бы, понятные каждому, Сейджвик интерпретирует по-своему? Кто мог знать? Разумеется, Викки. И все же, может быть, от усталости, а может быть, и сраженная столь редкими комплиментами в ее адрес, девушка попросила брата о помощи весьма двусмысленным образом. И вот уже вся чесная компания сидит за одним столом, Сейдж травит байки хором с рыжим детиной, а Виктория, скромно прихлебывая брагу, пытается сделать вид, что она потеряла еще не все самообладание.
- ВИК!- тонкий кулачок с неожиданным грохотом ударился о тяжелый стол.- Пора нам решить наш спор, кто из нас первый в алкоголе,- весело крикнула монахиня, порывисто поднимая чарку так, что брызги отлетели аж на соседний стол.
- Воистину так, - довольно проворчал Сейдж, совсем выкинув из головы воспоминания о том, что бывает, когда его сестра напивается. - Ну-ка, подайте нам сюда самой крепкой медовухи. Да такой чтобы в ушах звенело, в зубах ломило, а из глаз искры.
- А верно говорит, сковолыга, - басовито гаркнул, рыжий варвар, хлопая Сейджа по плечу. - Я, Урбан Ледокол, тоже бросаю вызов вам двоим. Перепьёте меня, видит Темпус, я лично спляшу на этом столе!
- О боже нет! - обреченно вздохнул Смолли, хлопаясь лицом на стол. В отличие от своих остальных соратников он почти не пил.
- Ну что же, - громко и заразительно рассмеялся Венз, как обычно смеются сильные и уверенные в себе воины очередной скарбезности. - Тогда я тоже присоединяюсь к вашему спору. Последний кто останется за столом тащит остальных по комнатам.
Первым из сумасшедшей гонки, как бы это ни было странно, вышел Венз. Тряхнув заплетенной головой, он с хохотом отдал честь соревноваться близнецам и Урбану. А вот сам Урбан пил уже не так споро и все больше делал передышки, с суеверным ужасом в глазах глядя на хрупкую девушку, серьезно подозревая, что у той вместо желудка - бездонная бочка.
- А ну вас, черти полосатые, перепили вы меня,- зычно рыкнул варвар с грохотом опуская чарку на стол.
- И славно,- поддакнул Смолли, голова свежее утром будет, иди спать.
- Урбан Ледокол никогда не отказывался от своего слова!- проорали ему в самое ухо.- Воин обещал - воин сделал!
Качаясь страшнее корабля в шторм Урбан взгромоздился на стол и, насвистывая веселый мотивчик и хлопая в ладоши, стал неуклюже бить ногами по столу, изображая танец. В одном из своих сомнительных па он выбил чарку из рук Викки, а Сейджу, вовремя убравшемуся от стола, и вовсе чуть не угодил кованным сапогом в окосевшие глаза.
- А ну-ка!- вдруг Тори оперлась о руку Венза и, вскочив на стол к Урбану, стала фальшиво петь пошлые портовые песни, подстраиваясь под неровный мотив варвара.
- Какой стыд,- Смолли закрыл лицо руками. Он не мог смотреть на происходившее и поэтому лишь поглядывал одним глазом сквозь пальцы.- Венз, надо что-то делать...
- Точно,- со странной интонацией согласился воин и, откинув растрепавшиеся косы за спину, схватил Тори за руку и стянул ее со стола.- Танцы с Урбаном кого угодно заставят выдохнуться. Позвольте вас проводить до комнаты, сударыня?
Вики пьяно оглянулась, увидела торчащие над столом сапоги Сейджа и его самого лежащего между лавками. Что ж, раз он уже устроился, то и ей, пожалуй, пора, рассудила девушка и, схватив с соседнего стола бутыль вина, кивнула Вензу:
- Можно...
Аккеран
Когда пара скрылась из виду, Смолли, наконец, решился действовать.
- Эй,- он пошлепал Сейджа по щекам,- подымайся, давай! Пока наш «Прынц» чего там не учудил.
- Мммм??? – полусонно проворчал воин, абсолютно не понимая, что вокруг него происходит.
- Я говорю, дуй за своей сестрой, пока чего плохого не случилось! – ещё раз хлестанул его по щекам паренек.
- Да ну тебя! – заворчал Сейдж, переворачиваясь на другой бок. – Я спать хочу.
- О, порази тебя Темпус, - выругался Смолли, перекидывая через свое плечо руку Вика, и с легкостью ставя его на ноги. – Надо срочно привести тебя в порядок. Где-то там была бочка с водой….

- Ааааа!!! Смолли!!! Бульк-бульк! Какого чёрта! Ты… бульк-бульк… делаешь? Вода же холодная! – вопил Сейдж периодически с шумом и плеском окунаемый в дождевую бочку.
- Ещё какая, - меланхолично заявил парень. – Зато, какая освежающая? – добавил он ещё раз погружая голову Вика вглубь бочки подошвой своего сапога.
- Всё-всё! Я трезв! – завопил Сейдж едва не захлебнувшийся во время очередного купания. – Ты знаешь, у нас в Амне говорят, кто с нами не пие, абы хвора, абы подлюка….
- А у нас в Нарфелле говорят, что тот, кто не умеет пить лучше бы вообще не пил, - огрызнулся паренек. – Давай вставай, - протянул он руку Вику, за которую тот ухватился, но как-то уж слишком уверенно.
- Эй-эй! - тревожно вскрикнул Смолли. – Ты чего удумал?!
- Решил и тебе устроит ритуальное омовение! – весело гаркнул Сейдж и ловко перехватив парня под локоть и забрасывая его прямо в поильную для коней.
Раздался плеск, и недовольное ржание коней, и не менее довольный хохот Вика, который корчась от смеха, наблюдал абсолютно потерянного Смолли, в раскоряку устроившегося в узком желобе. Тот, наконец, вывернулся и зло глядя на Сейджа молча стал стягивать кольчугу, обнажая сначала рельефно мускулистый, совсем как у эльфов, живот а следом тонкую шелковую рубаху запашонку, под которой недвусмысленно обрисовывалась женская грудь….
- А ещё у нас в Нарфелле говорят, - очень женственным голосом прошипел Смолли. – Что тот кто обидит женщину платиться своей кровью.
- Э-э-э…. Смолли? – осипшим голосом прошептал Сейдж.
- Для тебя я Лисаар, один из Семи мастеров меча, - прошипела девушка, и выхватив меч рванула на него….

Дверь в комнату Вики с треском вылетела, оставляя в косяке жалобно поскрипывать лишь чугунные петлицы и бросая в полумрак комнаты слабые отсветы коридорных ламп.
- Эй, племянник! – раздался басовитый рык Урбана. – Какого чёрта ты тут учудил, а? Опять поступаешь не по кодексу чести?
- Козэкс?- переспросил Венз, пытаясь оторвать от своих губ в конец слетевшую с катушек Тори.- Клянусь, это все она!
- ШТААА?! Ты смеешь мне врать?! Будто это ангельское создание сама пыталась затащить тебя в постель?!- варвар сжал кулаки и, хоть и не мог полностью сфокусироваться на Вензе, весьма угрожающе зарычал.
- Урбан. Урбан! Урбан, легче!
В пылу желания наказать нерадивого племянника, Урбан широко замахнулся, и если бы Венз вовремя не оттолкнул от себя Тори, тяжело пришлось бы обоим. Жертвой пал комод, разлетевшийся на щепки от урбанового удара. Следующей разлетелась дверь шкафа, пробитая насквозь, словно пушечным ядром.
- Стой ты смирно, не прыгай как блоха!- возмутился Урбан, снова замахиваясь.
- Ага, чтобы ты мне мозги выбил!
- Не мозги, а спесь, мальчишка,- поправил Урбан и прицельным ударом отправил Венза в нокаут.- Прошу прощения за его непотребное поведения моего племянника, Леди, и за предоставленные неудоб...
Договаривать уже не было смысла: Тори сладко посапывала на кровати, свернувшись калачиком. Что-то невнятно проворчав, Урбан прикрыл девушку покрывалом и, перекинув Венза через плечо, покинул комнату, осторожно прикрыв выбитой дверью проход.

- Чёрт, уже светает и нам пора, а Смолли куда-то запропастился, - негромко ругался под нос Урбан, седлая своего коня, по размерам больше напоминающего носорога, такого же огромного и неповоротливого как и его хозяин.
Рядом незаметной серой мышкой пристыжено собирался Вензлав. Он уже собирался взгромоздить тяжелое седло на спину своего коня, когда услышал тихий шорох за спиной.
- Проснулась, красавица? – как можно более беззаботно бросил он, стараясь скрыть своё смущение. – А мы уже отправляемся в путь.
Держась за голову, Викки стояла с таким видом, будто подпираемая ей стена непременно упадет, если она сделает шаг в сторону.
- Угу,- промычала она и поморщилась.- Далеко путь держите?
- Если Урбан ничего не попутал, - рассмеялся парень. – То думаю, через несколько дней мы уже покинем Земли Интриг, ну а дальше…, - он замялся, словно не решаясь продолжать.
- Слушай насчёт вчерашнего, - Вензлав отвернулся и снова уткнулся в свое седло. – Я не хотел чтобы всё так закончилось и….
- Не бери в голову,- махнула рукой Викки и тут же пожалела об этом резком движении.- Тебе повезло, что нас застал Урбан, а не Сейдж. Вот уж брат мой живым тебя не выпустил бы. Кстати, вы его не видели?
- А вот и они! – радостно гаркнул Урбан, тыча в сторону конюшни, откуда ведя под узды легконогого гнедого скакуна, вынырнули Сейдж и Смолли. У обоих вид был потрепанный и оба почему-то шли, глядя в разные стороны.
- Ты чего там три часа возился, братец, - нахмурился Урбан, глядя на парня со шрамом сверху вниз. – И вообще где это вы всю ночь пропадали?
- На мечах тренировались, - коротко бросил Смолли.
- И кто победил? – с азартом уставился на них варвар.
- Боевая ничья, - проворчал Сейдж. – Он хороший мечник.
- Ты тоже, - густо покраснев, прошептал Смолли.
- Ну-ну, - ехидно ухмыльнулся Урбан. – Смол? А что это у тебя в волосах? Соломинки?
- Не твоё дело, - зло буркнул юноша, и резко вскочив в седло, рванул с места.
- Чего это с ним? – удивленно посмотрел ему вслед Вензлав, также оседлавший своего коня. – Даже не попрощался.
Викки одарила близнеца красноречивым взглядом, словно прочитала все по его глазам.
- Тренировка это хорошее дело,- согласилась она, неотрывно глядя на брата.- Даст бог, может, свидимся еще и тогда потренируемся не только в питейном деле.
- У него бывает, - добродушно отмахнулся Урбан. – Ну что же два Твикса. Было здорово с вами познакомится. Надеюсь, что мы ещё встретимся на просторах Фаэруна. И если когда-нибудь будете в Нарфелле летом, не забудьте заглянуть на Билдобарис. Наверняка пересечемся. Вот тогда я перепью вашу шатью. Это я, Урбан Ледокол, вам говорю, - весело рассмеялся он и направил своего зверя к воротам таверны.
- Обязательно, приезжайте, - не менее лучезарно улыбнулся Вензлав. – Особенно ты Вики, и может, мы закончим ещё одно незаконченное дело.
- Это, какое ещё дело? – подозрительно сощурился Сейдж, глядя на свою сестру, едва троица всадников скрылась в клубах пыли.
- Мал еще, вырастешь - узнаешь,- проворчала Викки.- Помнится, я все же перепила тебя, значит, я по праву могу считаться старшей.
- Неееет! - обреченно вздохнул парень. - Опять десять дней тирании!!!


Авторы: Лилец, Акке и много-много травы
Torvik
Ночью Тондо спалось плохо. Во-первых шибанутые на оба уха близнецы резвились внизу с какими-то проезжавшими мимо мордоворотами. Во-вторых оттого, что ассасин нежно подхрапывал. А в-третьх... В-третьих, в голове была каша. Точнее, каша стала после того, как голова достигла того места, на которое её кладут перед сном. Каша полная. Появились новые мысли и знания. Знания его и в то же время не его. Когда он ложился спать, он знал, что есть Ренал и что тот его зовёт. А потом оказалось, что он, Тондо, так напортачил, наплевав на гильдию и всё прочее, что Ренал Кровавый Скальп теперь просто душечка, что вообще хочет с ним знаться. (Или тому что-то очень надо от хоббита или сам он где-то подсел, о чём, впрочем, лучше не спрашивать вышеозначенного субъекта). короче, Тондо вспомнил всё. Даже то, чего не было. И решил, что лучше он завтра он будет у Ренала, чем послезавтра Ренал найдёт его...
Проснулся Тондо весь в поту и, проверив первымм делом, на месте ли его ножички, спустился вниз. Погром был ещё тот. Казалось, что в таверне гулял не один десяток троллей, при этом , периодически ложась спать там же, где и пили.
- Ничего себе, кренделя..., - только и выдал Щекотунчик и решил пока к котлам не притрагиваться. Разве что печеньице оставшееся на камине подрумянить. И то - только для себя. А уж там - как Марра скажет, когда проснётся. Вот только будить её будет кто-то другой.
Хома
Вместе с Капитаном Котом в роли близнецов

Шаги на лестнице, ведущей к жилым комнатам, сообщили, что проснулось ещё одно действующее лицо. Лицо оказалось мрачным донельзя – Фагуса что-то здорово разозлило. А вернее, кто-то. Такой сон спугнули! Там была…вот кто там был, кенсай никому бы не рассказал. Но когда ещё в начале ночи его разбудил дебош в общем зале, Ралби не спустился вниз и не дал вою мечу только потому, что надеялся на возвращение сна и…и того, кого он в нём…видел. Как и следовало ожидать, сон не вернулся. А потому кенсай сейчас очень мечтал открутить уши виновным. А может, и обрубить.
А виновники, словно дожидаясь кого-то, стояли посреди таверны и сверлили друг друга взглядом. Наконец Сейдж покачнулся и моргнул.
- Все, согласен, на все согласен,- поморщившись кивнул Сейдж и пригладил пятерней растрепавшиеся волосы,- ты лучше умеешь играть в гляделки.
- Так бы сразу,- язвительным тоном заметила Викки.- Все, я досыпать мне причитающееся.
- А я голову полечу,- пробубнил Сейдж, уже не глядя на уходящую сестру,- тут где-то винишко оставалось.
- Алкоголик,- пробубнила Викки, не здороваясь, прошла мимо кенсая и удалилась в свою комнату.
- А вот и винишко!- крикнул осчастливленный Сейдж и тут же схватился за голову, что, впрочем, не помешало ему одновременно приложиться к кувшину.
Кенсай, не глядя, пропустил мимо себя монахиню – он полагал, что в творившемся ночью виноват скорее уж её братец. Хотя…если вспомнить, что было не так давно на мосту… Впрочем, девушек Ралби всё равно не бил, во всяком случае по возможности. А по тому отвечать за всё предстояло Сейджу.
- А давай я тебе голову полечу, - казалось бы, дружелюбно предложил кенсай, сойдя с последней ступеньки лестницы. Впрочем, выражение лица воина и то, что он разминал пальцы, ничего хорошего не сулили.
- Массаж?- переспросил Сейдж, вытирая капли вина с подбородка.- Лучше давай вместе голову полечим, не хочешь выпить, уж больно ты бледный.
- Только за упокой, - тихо проговорил кенсай, останавливаясь в полутора шагах от Сейджа. – Вы чем вчера ночью занимались?
Голос Фагуса оставался спокойным, что, впрочем, мало кого могло бы сейчас обмануть.
- Ой, да... тут остановились наши добрые знакомые,- непонятно зачем соврал Сейдж, хотя собутыльники уже и правда стали добрыми знакомыми. Ну разве что кроме Смолли.- А утром уже уезжали, вот мы и выпили.
Вик поднял уставшие, затянутые красной сеточкой сосудов глаза на кенсая. Чуял, что ничего хорошего сейчас не произойдет, чуял и делать ничего, чтобы это предотвратить, не хотел.
- А ты, я вижу опять серьезный как статуя, да?- ляпнул он, не подумав.
- Серьёзней некуда, - подтвердил Ралби. – Ну раз твои собутыльники разбежались, придётся тебе одному объяснять, что прерывать чужой сон – нехорошо. Тебе массаж скамьёй или вот, кувшином?
- Скамьей или кувшином?- задумчиво переспросил воин, словно и впрямь выбирал. Хотя... он и впрямь выбирал, ведь в кувшине оставалось еще вино, а скамья была ничейная.- Лучше скамьей,- ответил он наконец.
Такой ответ кенсая здорово озадачил. Он, конечно, догадывался, что Сейдж не вполне трезв, но чтоб настолько… Ну, значит, пить ему уже хватит.
- Дай-ка сюда кувшин, - всё тем же голосом попросил Ралби.
- Ты ведь не разобьешь его?- Сейдж покорно протянул кувшин.
- Не переживай, - проговорил Фагус, делая полшага вперёд. В следующее мгновение кенсай отвёл кувшин вместе с правой рукой Сейджа в сторону и ударил ногой вперёд, целясь мыском в живот.
Ну какие могли быть шансы у пьяного повторно на старой закваске воина, против трезвого кенсая? Будь у него желание, может быть он бы и попытался что-нибудь сделать... Но увы, лень взяла свое, и Сейдж мужественно принял удар, принял и опрокинулся назад, ибо к скамейкам не часто приделывают спинки. Кувшин остался в руке Ралби.
Добивать Вика Фагус не стал – для урока хватит, да и не убивать же его, в конце концов.
Вместо этого он аккуратно поставил целый и невредимый кувшин на стол.
- Вот, как и обещал. Только пить тебе, пожалуй, пока хватит. И запомни на будущее – если кто-то спит, буянить можно и потише. И знакомым своим тоже передай.
- Кх... кх... кхонечно,- прохрипел Сейдж, вскорабкиваясь обратно на скамейку.- Так не выпьешь?
- Нет, и тебе не советую. Мне тоже пить хватит, я своё уже выпил…
Уточнять, по какому поводу он пил, Ралби не стал, а молча обошёл скамью с кое-как взгромоздившимся на неё Виком и вышел во двор таверны.
Алеф
Утро нового дня "У деда". Хома и Алеф.


Наверху снова скрипнула дверь и на лестнице возник Рейнард – взбудораженный, с лихорадочно блестящими глазами и довольной улыбкой. Улыбка стала еще шире, когда кринити разглядел похмельную физиономию Сейджа, неуклюже оседлавшего скамью. Полукровка издевательски присвистнул, вспрыгнул на перила и лихо съехал вниз. Лестница заскрипела и словно в отместку подкинула легкого колдуна на последнем изгибе перил. Рейнард ахнул, засмеялся и вылетел во двор.
Кенсай, скинувший рубашку и только что окатившийся водой из дождевой бочки, обернулся на шум у крыльца. Несмотря на неважное настроение, он заметил веселье колдуна, такое непривычное на его смуглом лице.
- Доброе утро, - произнёс Ралби, и тут же про себя усмехнулся собственным словам. Ну, хоть для кого-то это утро доброе, судя по сияющей физиономии.
- Наверно, - невпопад ответил Рейнард, тоже сбрасывая рубашку и запуская обе руки по локоть в бочку.
- Ты что-то весёлый сегодня, - заметил Фагус, наблюдая за действиями кринити. - Не поделишься?
Рейнард вздохнул и окунул голову в бочку. Вынырнул, встряхнул длинными мокрыми волосами, так что брызги полетели, и только потом взглянул на кенсая.
- Спал хорошо! - он снова улыбнулся, вспомнив, как просидел почти всю ночь в тесном чулане, надев подаренные Маррой очки и разглядывая через синеватые хрустальные линзы свое тело, ставшее вдруг загадочным и незнакомым.
- Да ладно! - совершенно справедливо не поверил Фагус. - Ночью внизу так веселились - мёртвый бы встал!
- А я не мертвый! – хихикнул Рейнард, растирая мокрыми ладонями грудь и плечи.
Лицо кенсая наконец тронул отблеск улыбки.
- Ну, разве что ты и не ложился.

- Вот сейчас проснется Марра, - кринити нырнул в свою черную рубашку и оттого голос прозвучал приглушенно. – Сейчас она проснется и быстро выяснит, кто не ложился.
- Марра уже проснулась! – раздался недовольный голос, и стало слышно, как лестница поскрипывает под оркиными раздраженными шагами.
- Так...потанцую-ка я маленько... - негромко произнёс Ралби, делая несколько шагов в сторону от колдуна.
Капитан Кот
МЫ: Мяв, Аккеран, Хигф, Хома и все-все-все. А еще какой-то капитан кот сунул свою усатую морду

Завтракали подштанцы на воздухе - так распорядилась суровая тётя Марра, утро которой началось с нытья того самого бородатого деда. Озлившись, маскитка за ухо отволокла Сейджа к куче дров, вручила самый тупой топор, что нашёлся в хозяйстве, и, нежно покручивая всё то же многострадальное ухо, объяснила, что завтракать Сейдж не будет, пока не наколет для обиженного хозяина вот все эти дрова. Заодно и похмелье с потом выйдет.
И пока разобиженный на весь белый свет Сейджвик "лечился от похмелья", маскитка устроила краткий военный совет ордена.
- Тебя и тебя, - кивнула она Нельдору и Тондо, - ждёт Ренал. Так что вы со мной на мост не идёте. А идете, куда Ренал пошлёт. И только попробуйте мне там не вернуться...
- Тебя, - протянула Налье дымящуюся миску с супом, - велено беречь. Отсюда вывод, что или ты на мост не идёшь, или клянешься быть осторожной как мышь.
- Как будто это я постоянно привлекаю внимание, - с явным намеком проговорила она.
Сидеть в трактире и ждать неизвестно чего не хотелось.
Сейдж лишь громко и возмущенно фыркнул, косясь на Налью обиженно-разочарованным взглядом и принялся с двойным усердием колоть дрова, да так что щепки уже летели весьма и весьма нехилые.
Викки вполуха слушала орку и, глядя на отдувающегося за всех Сейджа, пыталась не думать о Вензе, что, разумеется, приводило лишь к мыслям о нем. В конечном итоге, девушка обругала себя с ног до головы и обратилась к Марре:
- А мы что?
- Ты, - маскитка оделила завтраком беглую монашку, - будешь телохранить юную де Арнис, когда та пойдёт в Ратушу.
- А он, - Марра кивнула в сторону пыхтящего Сейджа, - будет радоваться жизни и тащить наши вещи. Мы сегодня перебираемся в "Графины". Те, что на Мосту.
- Буууу!!! - недовольно загудел было Сейдж, но быстро взвесив все за и пудовый кулак Марры, быстро выбрал те самые «ЗА»:
- Бууудет исполнено, - проворчал он и, отложив топор, уселся на колоду для колки.
Де Арнис в очередной раз не удостоила Сейджа вниманием. Она понимала, что Твикс был, в сущности, неплохим парнем, но увы - не в ее вкусе. Зато отличный объект для безобидных подколок. Ну... почти безобидных!
- А почему мы будем жить там? - спросила Налья, наполовину опустошив миску.
- Потому что здесь мы уже примелькались, - ответила маскитка. - Потому что там у нас есть работа, и потому что в "Графинах" можно узнать больше новостей о том, что творится в городе.
- Это к лучшему, - пожала плечами девушка. - Здесь неплохо, но тратить по два часа на дорогу уже надоело.
Кенсай отправил в рот очередную порцию каши с мясом, успешно с ней разделался и положил ложку на край миски. Временно, разумеется.
- Насколько я понимаю, все неупомянутые идут на мост? - уточнил он.
- Сначала все упомянутые и неупомянутые идут к Ратуше, - орка отобрала у кринити, ушедшего в глубокую медитацию (тот нацепил синие очки, и снова заворожено разглядывал свою ладонь) уже упомянутые очки, и взамен вручила кулинарное творение Тондо, - а там уже посмотрим. Может быть, нам всем висеть на виселице во славу Хельма... - она недобро усмехнулась, - а может быть, и нет.
- Значит, пора выводить нашу принцессу на Белый свет? - внимательно посмотрел на Марру Сейдж.
- Принцессой мы её провозгласим, когда увидим, как Роенал на виселице дёргается, - орка с удовольствием втянула ноздрями запах варева. - А ты не отвлекайся, лечись. Вон ещё с той стороны за забором полно лекарства.
- Судя по количеству дров, ты его явно решила сжечь! - заворчал Сейдж и ушлёпал за угол.
- Я и сама могу ходить, не надо меня водить, - фыркнула Налья - впрочем, довольно мирно, чтоб не злить Марру.
- Ничего-ничего, тебе полезно,- уверила Тори, почти не прикоснувшись к еде. Монахиня вообще ела меньше котенка и, по мнению Сейджа, между завтраком и обедом должна была непременно отбросить копыта с голодухи. Втянув носом запах каши с мясом, девушка едва не поморщилась, глядя с каким незаразительным удовольствием кенсай ее поглощает. Вместо того, она обошлась стаканом воды и сложила пару пирожков за пазуху.
MjavTheGray
Во имя Хельма Справедливого!

Собирайся люд простой! Люд торговый, постовой! Казнь! Казнь! Все сюда! Казнить ворюгу-лгуна! – глашатай явно надрывал глотку уже битый час, потому что отчаянно фальшивил и пускал петуха. Народу у Лобного места толклось весьма значительное количество и, хотя казнью ещё пока не пахло, ажиотаж стоял весьма большой. Кто-то уже нахваливал свежую выпечку, кто продавал сладости и прохладительные напитки, а какой-то мальчуган бодро продавал камни для кидания в преступника, когда того поведут на эшафот.
Нельдор в толпе себя чувствовал как рыба в воде. Тондо – ещё лучше Хочешь спрятаться, будь на виду. Прицепив Коршу к Налье он уже вклинивался в самые узкие места и, естественно, выходил из толпы, как всегда, более богатый, нежели до входа в неё. Пальчатки-умнятки своё дело не забыли. Корша, конечно, от Нальи тут же отклеилась и рыскада где-то самостоятельно, иногда подходя к последней, дёргая её за руку и заглядывая в глаза - «Я тут, тётенька». Нельдор казней повидал немало и справедливых и не очень, смотреть очередное кровавое действо особого настроения не было и он просто стал глазеть по сторонам.
Пара амнийских солдат тихонько торговались с какой-то купцовой дочкой, которой непременно надо было получить прядь с головы казненного мальчика.
- Эй, эй! Воин! Не хочешь взглянуть на казнь из первых рядов? – один из солдат дернул Сейджа за рукав. – Всего 10 серебряников и увидишь, как отлетает башка у этого мерзавца, с лучшего ракурса?
- В Тредмите зверствует злобная Ракшаса! – внезапно загорланил из ниоткуда возникший герольд. – Она нападает только на хельмитов и при этом не трогает….
Но развернуться вестнику особо не дали. На него тут же зашикали, закричали и быстро погнали прочь, дабы не портил веселье. А оно, судя по звукам, доносящимся с другого конца улицы, уже было близко. Скоро оттуда показалась вереница амнийских солдат, которые на длинной цепи вели одного полураздетого мальчишку.
- Вора ведут! Вора! – радостно завопила толпа.
- Смерть вору! – кричал торговец рыбой, подкладывая медный круг под чашу весов.
- За город без воровства! – пышно провозгласил шулер, пряча карту в рукаве.
- Мне не страшно, - прошептал мальчик, которого бросили почерневшую от крови плаху Лобного места.

Гига-совместка
Алеф
При виде мальчишки брошенного на плаху Нельдора передернуло. Ну да, пресловутая справедливость, своруешь яблоко, отрубят руку, украдешь полстраны сядешь на трон.
- Что он украл? – удивленно спросила Налья. – Похитил все сокровища правителя? Стащил последний кусок хлеба у умиравшего от голода?
- Скорее его просто сделали козлом отпущения, - почесал макушку Сейдж, работая локтями, чтобы протолкаться сквозь толпу. – Сейчас его казнят, и это будет названо сокрушительным ударом по криминалу в Аскатле.
- А дяденьку Тондо тоже так? И вас, тётенька Марра? – Корша дёрнула орку за рукав.
- Все во славу Хельма, - сплюнула на мостовую жрица. - Идем. Не на что тут смотреть.
- Прорвемся, - шмыгнул носом Сейдж. – Главное чтобы нас самих тут не обчистили, или ничего не всунули по дешевке, - прохрипел он, ладонью отмахиваясь от назойливого торгаша сувенирами.
Тори повезло ещё больше. Её любовно облепили сразу три торговца, каждый из которых наперебой предлагал купить кровь прелюбодейщицы, зуб убийцы и даже высушенное ухо контрабандиста.
Убедившись, что вежливо от них отвязаться невозможно, Виктория слегка сдавила запястье одного из них, и он, запнувшись на полуслове, стал медленно заваливаться вперед.
- Помогите, ему плохо, - Викки с неожиданной для тощей девушки силой подхватила торговца под локти, почти впихнула его в руки оставшимся двоим и моментально растворилась в толпе, отыскав взглядом долговязую фигуру брата.
- Но зачем это им? Разве так можно? – девушка побледнела, не отводя взгляда от несчастного паренька.
- Ну, во-первых, это экономически выгодно, - Сейдж наконец совсем потерял терпение и принялся разгребать народ пригоршнями, прокладывая себе путь. – Видишь? Казнь одного не самого хорошего человека позволяет заработать стольким людям.
- Приговор, приговор... - зашумела толпа, - приговор…
И рядом с распластанным на эшафоте мальчишкой проявился мрачный хельмит, явно не очень довольный тем, что ради какого-то там воришки...
- А во-вторых. Это ещё один способ показать кто в Городе главный….
- Именем Хельма, сурового, но справедливого, - равнодушным тоном начал хельмит. - Именем бога, возлюбившего детей...
Чем дальше, тем более Налья чувствовала себя неуютно.Только что Тондо пересыпал в её мешочек с золотыми, судя по звуку, достаточно кругленькую сумму. Может, этот мальчик тоже хотел восстановить справедливость, но если и нет? Или он на самом деле совершил что-то страшное? Хотя тогда об этом сказали или скажут.
- Но мы... зачем мы сюда пришли?
- Тётенька Марра, он ведь только мальчик, да?
- Преступнику, обворовавшему уважаемого гражданина....
Толпа радостно загудела в предвкушении.
higf
Уважаемый господин толокся рядом с эшафотом, в почетном первом ряду, не подозревая, что около него трётся вёрткий хоббит.
- Милосердно даруется жизнь и шанс на честную жизнь! - топор заждавшегося палача опустился, отсекая жертве правую кисть. Увидеть это Налье не довелось – рука Марры развернула девушку, заставив созерцать кости, вклепанные в орочью броню.
- Уууууу… - пронесся недовольный гул по толпе.
- А чево тама? – Корша подняла глаза на орку. Она не видела того, что происходит на помосте из-за широких спин местных докеров.
- - Неееет! – разочарованно взвыли те кто делал ставки на количество ударов, за которые палач отрубит голову мальчишке.
- И почему я до этого не додумался? – завистливо посмотрел на орку прижимающую к себе девушку Сейдж. – Эй! Тори! – довольно гаркнул Сейдж, широко распахивая объятия.
- … Ловиатар… - и что-то еще неразборчивое, сказанное тихим шепотом, прозвучало прямо над ухом Виктории. Монахиня удивленно посмотрела на кринити.
- Что? – переспросила она.
Рейнард медленно перевел взгляд с окровавленной плахи на лицо Тори.
- Всем богам нужны кровь, и слезы, и боль, но только Дева Боли не скрывает этого. Остальные прикрываются болтовней про справедливость и милосердие.
Нельдор скрипнул зубами и отвернулся, в такие минуты он остро ненавидел людей, всех без исключения.
Похоже, народ действительно был разочарован развязкой. Толпа стремительно разбредалась в разные стороны. Исчезали и торговцы, и глашатаи, и даже карманники, впрочем, последние всегда уносили хороший урожай вне зависимости от результата. Лобное место стремительно пустело, оставив четверку странников в одиночестве.
Де Арнис плакала. Так... Так же нельзя! Зачем, зачем они пришли смотреть? Какие ж тут сволочи!
Мальчишку-вора уже развязали, не особо церемонясь прижгли ему культю и пинком отправили на все четыре стороны.
- Можно и уходить. На неделю мы тут без бед проживём. Даже с близняшками-неумешками - подмигнул подоспевший Щекотунчик, - Тётенька Марра, мы с дяденькой Нальдором к… Присмотри за мелкой.
- Милосерднее было бы убить, - маскитка отпустила Налью, и двинулась прочь, хромая больше, чем обычно в последние дни. - Но милосердие и закон стоят на разных полюсах мироздания...
Но, сделав несколько шагов, маскитка вдруг остановилась, и двинулась обратно к эшафоту. Бледный от боли, и потери крови, мальчишка сидел, не в силах встать, но прожигал удаляющегося хельмита таким ненавидящим взглядом, что оглянись законник - поспешил бы раскроить мальчишке череп булавой - чтобы спать по ночам спокойно
- Интересно, а на какой полюс мироздания наша орка потащилась туда? – обалдел Вик, глядя Марре вслед, за которой, словно комнатная сjбачка, увязалась мелкая хоббитша.
Аккеран
Забытый кусочек поста про Казнь

Мальчишку звали Ульман Дийкстра. Друзья называли его Шмелём. Эти же друзья спихнули его городской страже. Он со страхом в глазах наблюдал за приближающейся к нему зеленокожей женщине, что-то бормочущей себе под нос и попытался попятиться, но боль в руке не дала ему сдвинуться с места.
- Vita... - негромко пропела жрица, - Mortis, Careo... - и коснулась обугленной культи рукой. Отрастить ему руку обратно она не может. Только именно сделать так, как будто рана зажила месяц назад.
- Кто? Кто вы такая? – захлебываясь словами в страхе залепетал мальчишка.
- Ты хочешь, чтобы он умер? - негромко спросила орка, не отвечая на вопрос. - я могу тебя научить. И сделать так, чтобы ни один хельмит не чувствовал себя в безопасности, если ты будешь в городе.
Вместо ответа мальчишка лишь согласно кивнул и громко шмыгнув носом, внимательно посмотрел на орку.
Иль Ящерица
Немножко Аскатлы и немножко окрестностей Аскатлы.

Правительственный район представлял собою зрелище, весьма завораживающее даже для дроу, привыкшей к грандиозной готической архитектуре родного Подземья. По обе стороны дороги, вымощенной серым булыжником, стояли особняки, украшенные колоннами и балконами, с различной длины парадными лестницами, выходящими на крыльцо. Видно было, что хозяева особняков тайно соревнуются друг с другом в том, чей дом будет гармоничнее вписываться в обстановку района и раскинувшегося в самом центре площади большого сквера.
Заувиира медленно прошествовала мимо красивого правительственного здания, рядом с которым толклись кучки горожан и стражников, мимо полурослика с загадочного вида арбалетом, толкающего что-то не менее загадочное отряду хорошо вооруженных путешественников, мимо крутых лестниц и места, на котором некоторое время назад сожгли заблудшую неосторожную дроу. Ситур прекрасно помнила, как нелегко было удирать от разъяренных фанатиков, и поэтому сильнее натянула капюшон и уткнулась взглядом себе под ноги.
Когда кто-то дернул ее за локоть, Ситур закатила глаза и попрощалась с этим светом. Ну вот и все, кончилось ее неудачное путешествие.
- О, Бейн! Только не снова! – Отступница развернулась, готовая сражаться за свою жизнь всеми возможными способами, но, увидев перед собой мясистый нос, покрытый тонкой сосудистой сеткой, облегченно выдохнула.
- Очень даже снова. Что за недотеп присылают из Храма? Неужели ты думала, что добраться до цели будет настолько просто? А ну, пошли со мной.
Оставалось только скрипнуть зубами как можно тише и отправиться туда, куда указал ей связной, а именно – за один из особняков, расположившийся у небольшой улицы, резко уходящей вправо. Там, к искреннему удивлению дроу, стояла неприметная карета из темного калимшанского дерева с занавешенными окнами и мрачным кучером. Последний сидел, поигрывая черной плетью, предназначенной для гнедой двойки.
- Вот это почести. Так и королевой себя почувствовать недолго. Весьма удобно. Весьма!
Отступница облизнулась в предвкушении удобной поездки и забралась внутрь, вальяжно развалившись на черных кожаных сидениях.
- Э… Я одна что ли поеду? – Подозрительно покосилась Ситур на отступившего от кареты связного.
Его нос неприятно дернулся, и дроу окатило волной опасения за собственную жизнь. Никогда нельзя быть уверенной, что тебя привезут куда следует, когда имеешь дело с бейнистами.
- Гони! – Махнул рукой связной, и кучер рванул с места. Подкованные копыта гнедых красавцев, запряженных в карету, выстукивали какую-то невероятную дробь, Ситур подскакивала в такт, отбивая себе мягкое место об неожиданно показавшееся жестким сидение, а связной остался где-то позади. Заувиира подумала и с чувством выполненного долга показала ну очень уж неприличный жест, упираясь глазами в заднюю стенку кареты.
Когда лошади перешли на более спокойный шаг, дроу поняла, что они выехали из города. Достаточно было чуть приоткрыть темную драпировку, чтобы понять – ее везут в загородный дом или особняк. Дорога, по которой они ехали, явно использовалась до сих пор и порой даже не была безлюдной. Им встречались небольшие фермы, какие-то землепашцы и просто путники. Это Заувииру немного успокоило и она откинулась на спинку сидения, время от времени поглядывая на быстро меняющийся пейзаж.
Прошло не так много времени, как карета начала сбавлять скорость, а потом и вовсе остановилась. Ну, приехали, значит! Отступница потянулась и, зевая, выползла наружу, где оказалось внезапно темно. Среди отдающих синевой крон исполинских деревьев просматривалась крыша особняка, были видны и ворота, у которых внимательные глаза Заувииры разглядели небольшую фигуру, явно ее ожидающую.
- Я тут стоять буду. Дальше нельзя, уплочено с такими условиями. – Буркнул усатый кучер и отвернулся от Ситур. Та же в свою очередь подумала, что, должно быть, ему заплатили весьма солидно, раз уж он не привез дроу прямиком на костер.
Отступница молча развернулась и направилась к воротам, у которых ее приезд уже заметили.
MjavTheGray
Аскатла, парк рядом с Ратушей
Мега-гига-совместка, почти законченная

Сквер перед аскатлинской ратушей был прохладен и тих. Он журчал фонтанами, шелестел плотными кронами пирамидальных тополей и лип, шуршал шелковыми одеждами нарядных дам и деловито постукивал каблуками государственных мужей, шедших на службу. Бдительные стражники в начищенных шлемах и кирасах краем глаза поглядывали на странную компанию, расположившуюся на большой, похожей на подкову, скамье, опоясывающей небольшой фонтанчик в тени под деревьями. Сборище это было весьма разношерстно и непривычно для чопорного правительственного квартала, но вело себя тихо и на бродяг похоже не было. Скорее на бывалых наемников, пришедших поискать службы в аскатлинской гвардии.
Ульман жадно потянул ноздрями воздух. Откуда-то с внутреннего двора до его носа доносился одуряющий аромат утренней выпечки, и горе-вор пару часов назад уже готовый умереть на плахе, внезапно осознал, что от голода он умирать почему-то не только не готов, но и не имеет абсолютно никакого желания. Вот только его желания кардинально расходились с действительностью. Та самая очень красивая девушка с печальными глазами и её молчаливая телохранительница уже целую вечность, как скрылись в дверях городской управы. И, похоже, собирались пробыть там ещё очень долго.
Никто из остальных спутников вылечившей его орки не вызывал у него доверия. Да и сама жрица смотрелась слишком грозно, чтобы пытаться задавать ей какие-либо вопросы.
Конечно, можно было удрать от них, но….
Кому нужен карманник с одной рукой?
Кроваво-багровая культя, немилосердно прижженная калёным железом, а затем частично заживленная неведомым Ульмана волшебством, уже не болела. Но жуткий зуд и чувство пустоты не давали ему ни на секунду забыть. Ни предательства друзей, ни лиц городских стражников, ни выражения глаз палача в прорези его колпака….
- Эй, паря?! Чего пригорюнился? – один из воинов, тот, что всю дорогу тащил на себе гигантский баул, плюхнулся рядом с Ульманом на скамью и жизнерадостно оскалился. - С потерей руки жизнь не заканчивается. К тому же чтобы удерживать твоего хлопчика и одной руки хватит, - гоготнул он.
- Ты, наверное, и двумя пальцами обходишься, - огрызнулся Ульман. И не дожидаясь, пока медленно отваливающаяся от удивления челюсть Сейджа встанет на место, заявил:
- Я есть хочу!
- Правильный подход к жизни, - отвлеклась от своих мыслей полуорка, - одобряю. Но пока что жарить его, - она кивнула в сторону Сейджа, - нельзя. Он важное дело делает, наши вещи тащит...
- Человичину не ем, - отвращенно наморщился Ульман. - Но ещё немного и уже начну сожалеть что пинками тюремщика сыт не будешь....
- Так то разве человечина? - удивилась маскитка. - Ну, да и в любом случае есть его нельзя.
- Ну ты на будущее запомни, - весело улыбнулся кенсай мальчику, - тётя Марра в общем не против. Вот он вещи донесёт, - Ралби бросил насмешливый взгляд на Сейджа, - и приятного аппетита!
- Не интересуются ли уважаемые господа хорошими товарами? – на парапете фонтана словно бы из воздуха возник карличек в сером плаще и со странными очками на лбу – вроде тех, что надевают гранильщики камней, дабы не повредить глаза каменной крошкой.
- Товары разные бывают, - безразличным голосом заметил Ралби, - и хорошие в том числе.
- Только ежели у вашей карликовой милости нет чего пожрать вот для этого живоглота, - обиженно засопел Сейдж. - Ну и яду, мне яду, если есть.
- А что это у вас на голове? - восторженно пискнул Ульман, взбираясь на скамейку ногами, дабы лучше разглядеть очки.
- А это, мой юный друг, превосходная защита для глаз, - с достоинством ответил карлик. – Ибо те товары, которые я имею честь вам предложить, требуют сугубой осторожности при изготовлении. Ядами я, увы, не торгую, но могу свести с хорошим аптекарем, ежли будет у вас желание отравить кого-нибудь неугодного… Вот помню, мой дедушка все мечтал отравить мою бабушку! Но представьте себе, старушку не брал ни один яд из ныне известных! Единственное, чего добился ее супруг, так это то, что бабушка начала страдать расстройством пищеварения и пускать ветры везде и всюду, в особенности же ее пробирало на ночь глядя, когда дедушке приходилось ложиться с ней под одно одеяло.
- Ну, если вы не можете совершить благое дело и помочь этому молодчику избавить от себя сей бренный мир, то давайте ближе к делу, - загнул Фагус и украдкой перевёл дух, закончив эту витиеватую фразу.
- А пожрати у вас есть, - не выдержал Сейдж высокоскоростного пудривания мозгов ушлым торгашом. - Тут у нас ребёнок голодный.
- Ничего я не голодный, - запротестовал Ульман в тон громкому урчанию своего желудка.
- Да чтобы у Яна Янсена и не было чего пожрать! – воскликнул карлик и принялся рыться под своей необъятной накидкой, продолжая болтать без умолку. – Кстати, это меня так зовут. Ян Янсен, изобретатель и немножко волшебник, к вашим услугам. Родители хотели, чтобы я унаследовал семейный бизнес. Уже пять поколений нашей семьи выращивают репу. И, я вам скажу, лучшей репы свет не видывал! Но я вот немножко изменил семейным традициям, занялся ремеслом, но репа – это святое! И я много чего изобрел, чтобы облегчить своим родным выращивание репы, а кроме того, осенью я всегда помогаю матушке продавать урожай… Ах, да, вот же он!
И Янсен торжествующе выудил на свет большой румяный пирог.
- Пироги с репой от госпожи Янсен, рекомендую!
- Лопай, голодное племя, - Сейдж отсчитал Ян Янсену несколько серебряных, и с отеческой любовью в глазах принялся запихивать огроменный кусок пирога в глотку Ульмана. - Кто же тебя кроме дядюшки Сейджа-то покормит. А скажи, Большой человек, - обратился он к карлику. - Что за дело привело тебя в Аскатлу? Ужель жажда поживы загнала тебя в одиночку топтать Тёмный Амн?
- Когда моему пра-пра-прадеду вздумалось переселиться в Аскатлу, не было на свете не только меня, но и моей матушки, и бабушки, - Ян сокрушенно развел темными мозолистыми руками. – И семейные предания стыдливо скрывают причину, по которой он покинул родные места. Но наше семейство тем не менее счастливо укоренилось в Аскатле и продолжает выращивать репу. Видели бы вы наш дом в трущобах! Когда-то пра-пра-прадед купил там хибарку с крышей из тростника, но сейчас это изумительное строение со стеклянной – да-да! вы не ослышались! – со стеклянной крышей. Я сам проектировал ее, сам выбирал стекло, и теперь наша репа растет просто изумительно. Стекло пропускает только добрые лучи солнца, отсеивая самые жаркие и убийственные, и не выпускает наружу тепло, столь потребное для роста и развития репы. Это поистине чудо инженерной мысли! Но я смотрю, мой юный друг уже утолил свой голод. Не желаете ли теперь взглянуть на мои товары?
- Как будто у нас есть выбор, - закатил глаза Сейдж.

- И товары твои, конечно же, настолько же незаконны, насколько неутомим твой язык? - приподняла бровь маскитка.
- Что есть закон? – философски заметил карлик. – Зачастую разрешаются вещи, пагубные для многих, но запрещаются совершенно невинные, не приносящие никому вреда. А вот извольте сами взглянуть и оценить, - он снова нырнул в глубины своего плаща и вытащил крохотный глиняный горшочек величиной со свой кулак. Горлышко горшка было плотно залито воском, выпуская наружу только хвостик пеньковой веревки в поллоктя длиной.
- Свеча Янсена! – вполголоса провозгласил карлик и воровато оглянулся по сторонам.
- Я же говорю, незаконные, - с удовлетворением заметила орка. Вид у неё был, как у кота, объевшегося сметаны
- И что же это такое? - поинтересовался кенсай. - Для освещения, думается мне, лучше использовать традиционные свечи...
- А это смотря какое пространство вам надо осветить, - хитро прищурился изобретатель. – А некоторая незаконность с лихвой искупается полезностью моих свечей.
- А какой магический эквивалент? – вдруг спросил Рейнард, до того сидевший тихо и задумчиво полоскавший руку в фонтане.
- Одна свеча - два свитка землетрясения! – с удовольствием ответил карлик. – Приятно видеть специалиста! Не иначе молодой человек имел дело с горными разработками? Но свитки весьма дороги, да и прочитать их сможет не каждый, а тридцать серебряных и трут с огнивом найдутся у любого.
- Это ты так помогал репу выращивать? - усмехнулся Ралби. - Грядки землетрясениями копал, да?
Я, к сожалению, менее сведущ в магии, так что поясни пожалуйста, насколько сильное землетрясение и на какой площади, - уточнил Фагус. - И, может, у этих твоих свечек есть и другие последствия?
- Грядки я вскапывал механическим плугом, приводимым в движение силой пара, - с достоинством ответил карлик. – Что же касается силы землетрясения, то все зависит от величины свечки. Вот эта с легкостью сделает вам воронку в земле не меньше этого замечательного фонтана. А последствия целиком и полностью зависят от вашего желания. Если вы используете свечку в известняковой пещере, то может рухнуть свод. А если подожжете фитиль и продолжите держать ее в руке, то с комфортом совершите самоубийство, ежли, конечно, у вас возникнет такое желание.
- Самоубийство - это к нему, - кивнул Фагус на Сейджа, - он яд просил.
- Вещь! - востороженно воскликнул Сейдж. - Нам такие штуки пригодятся. Думаю если эту свечку зажечь по душу Роенала можно уже будет не полагаться на волю богов, - хохотнул он.
- Только вот где гарантия что эта штука у нас в руках не рванет, - как-то слишком серьезно пробормотал себе под нос Ульман.
- Не рванет, - карлик тоже посерьезнел и доходчиво объяснил. – Фитиль такой длины горит достаточно долго, чтобы вы успели положить свечу на землю и отбежать на несколько десятков шагов. Если же вы швырнете горшочек с подожженным фитилем, то он взорвется при ударе о землю. Ну как, берете? У меня десять штук, если оптом – по 25 серебряных уступлю.
- Берем! - радостно взвыл Сейдж. - Только чур несёт кенсай. Мы его на Роенала пустим, а Рей сзади фаерболом по нему. И сразу минус две проблемы, - радостно загоготал воин.
- А где гарантия, что этот горшочек не набит твоей любимой репой? - хмыкнул Ралби. - Ты нам здесь будешь демонстрировать? А тебе, - обернулся он к хохочущему Вику, - я эту свечку знаешь куда вставлю? За твои же деньги. И фаерболом. Думаю, Рейнард не откажет, правда, Рейнард?

Конфликт не успел разгореться как следует. Свет померк, заслоняемый здоровенной фигурой стражника в кирасе, и дрогнул воздух от мощного баса:
- Янсен! Опять?
Изобретатель подпрыгнул на месте и картинно схватился за сердце.
- Ах, это вы, господин Берт!
Но господина Берта не так-то легко было провести, судя по всему.
- Мало тебя штрафовали? Мало вышвыривали за ворота? Опять шастаешь тут и предлагаешь свои штучки добрым путникам?
- Я? Да когда я… - начал было Янсен, но договорить ему не дали.
- Прикуси свой лживый язык! – загремел страж порядка. – Ты сейчас с три короба наврешь, лишь бы тебя отпустили. Эй, добрые путники, этот коротышка предлагал вам купить что-либо незаконное?
- Только пирог с репой для юноши, - улыбнулся кенсай. Сдавать карлика не хотелось - и так уже только что казнью любовались. Да и Ян, наверное, будет благодарен - этот аргумент можно будет потом представить более практичным его спутникам, если появятся претензии.
- А скажите, добрый страж порядка, - заинтересованно спросила Марра, - а вон тот торговец драгоценными камнями, что сейчас прошёл мимо фонтана, он законно торгует?
- Это к делу не относится, - рявкнул стражник, но уже не так сурово и к тому же заметно дал петуха на последнем слове. Не далее как сегодня утром он получил от торговца контрабандными драгоценностями туго набитый мешочек, а потому до сих пор чувствовал себя немного неуютно, опасаясь – не потребует ли старший в патруле своей доли.
- Но может быть вы всё-таки его проверите? - намекнула маскитка, внимательно изучавшая технику карлика, уже успевшего не только утянуть у стражника из кармана кожаный мешочек, но ещё и засунуть легионеру другой - явно с какой-то гадостью...
Наливаясь багрянцем, стражник натужно выдавил:
- Я уже проверил утром… Все в порядке. А вот Янсен, - тут голос господина Берта вновь обрел уверенность, - Янсен уже не раз попадался нам на незаконной торговле! В последний раз спрашиваю – о чем вы тут разговаривали?
- Ну вам же ясно сказали, - с лёгким недоумением в голосе произнёс кенсай, - он продал пирожок нашему голодному юному другу.
- А покажите-ка мне этот пирожок, - потребовал легионер.
- Кхм, - подавилась орка. - Это как прикажете сделать, господин стражник?
- То есть как это – как прикажете? – стражник из багрового начал потихоньку становится синим. – Купили пирог – так предъявите!
За спиной Берта карлик веселился вовсю, усиленно подмигивая подштанцам и делая страшные глаза.
- Ну, господин стражник, - издевательски бессильно развела руками жрица, - не смею мешать. - и, обернувшись к будущему ученику, позвала, - иди сюда! Тебя как резать, сбоку, спереди иди сзади?
- Издеваетесь над амнийским легионером? – до стражника удивительно быстро доходила оркина ирония. – Я арестую вас за сопротивление органам правопорядка!
- Ой, у вас дел столько, - сочувственно покивала головой орка. - И как вы один со всем справляетесь? Может, вы нас тогда всех вместе арестуете? Вечером? На мостовом квартале?
Barbebleue
Мост.

- Бросайте оружие! – рявкнул рослый паладин, опуская окровавленную алебарду.

Сбившиеся в кучу, остатки банды Буравчика послушно побросали мечи, ножи и дубинки на залитую кровью мостовую. Разбойники прекрасно понимали, что не им тягаться в воинском искусстве с бывшими членами Ордена Пурпурного Сердца. И осторожный Чекан, и хитрый Буравчик, и огромный Таран валялись сейчас в собственных потрохах, изрубленные падшими паладинами.

- Ну, что? Хотите последовать за своими дружками или будете работать на нового хозяина? – Анарг зловеще усмехнулся. – Выбор за вами, ублюдки!

Два десятка бандитов, не сговариваясь, согласились присягнуть капитану Хэйгану, как новому боссу аскатлинского моста.
Barbebleue
Медная Корона. Пока подштанники сидят в парке у ратуши.

Плешивый дварф с огромной бородищей щедро угощал посетителей выпивкой, не забывая опрокидывать одну кружку эля за другой в своё, казалось, бездонное брюхо.

- Эй, Хендак! – орал дварф, - Присоединяйся к нам! Пропусти кружечку!

Варвар сурово поглядел на пьяницу и отвернулся к стойке.

- А! Тебе противно пить на деньги амнского Совета! – продолжал хрипло кричать дварф, выжимая эль из бороды в кружку. – Думаешь, гладиатор лучше палача? Ладугерово дерьмо!

- Ульфгранж, ты чего это сегодня такой щедрый? – ставя пустую кружку на стол, спросил вороватого вида карлик в замызганном бесформенном балахоне. – Что за праздник?

- Биилуу Янсен! Ты ж знаешь, что Совет платит мне за пытки и казни! Знаешь, КАК я исполняю свою работу! – отвечал бородач.

- Знаю, знаю, - хихикнул карлик, - сам ношу твоё клеймо!

- Да! – Ульфгранж приложился снова к элю. – Но как оно стоит? Ни одна собака не заметит клейма, пока ты не разденешься! Вор заклеймен по приговору судьи, но никто не видит этого! Ха-ха-ха!!!

- Вот за это тебя и уважают, Ульф! – встрял в разговор здоровенный страшномордый хьюман в кожаном переднике.

- Так вот мне платят за ВСЕ казни! – продолжил палач, громко рыгнув, - даже за те, которые я не провожу! Ха-ха-ха!

- Только что на лобном хельмиты казнили вора, - пояснил всем страшномордый, - Эти ублюдки отрубили парнишке правую руку, а шеф, - он кивнул на лысого дварфа, - получил свою плату!

- Вы ж все знаете, КАК отрубает руки Ульфгранж Скальный Уступ! КАК он прижигает раны! Любой сраный клиричек вмиг приростит всё на место! Приговор выполнен, все довольны, даже казнимый! – опустошая очередную кружку, проговорил палач.

Посетители дружно загудели. Все прекрасно знали ювелирную работу главного палача. Наказанием любому вору было лишь несколько минут боли и неприятных ощущений при приживлении отрубленной руки, да еще шрам, который оставался от прижигания. Скальный Уступ, правда, прощал только два шрама на запястье. Если кто-то попадался в его цепкие руки третий раз – дварф отсекал кисть окончательно. Воры Тени прекрасно знали привычки палача, знал об этом и Совет Шести, по крайней мере, об этом знал Ильтарх, разрешивший палачу не исполнять хельмитских и тормианских приговоров. Благородные рыцари вынуждены были поочередно исполнять обязанности палача, скрывая своё лицо под маской.

- Ну, и что тот парнишка? – отхлебнув спросил Ульфгранжа Биилуу Янсен. – Изуродовали его хельмиты?

- По полной! Клянусь бородой Клангеддина, я б им за их корявость и тупость позасовывал горящие головни в задницы! – прогромыхал палач. – Обкорнали мальца, косорукие выродки!

- А я видал, что какая-то страшная баба залечила ему культю! – заметил второй помощник палача.

- Кто бы говорил о страшных! – хохотнул карлик. – Себя-то видал?

- Да полуорка это была, - махнул рукой Скальный Уступ. – Ладугеров гнев на головы всего хельмова отродья! Эй! Тащи ещё выпивки! Не жди меня дорогая жена! – прокричал он и затянул какую-то бравурную песенку, через слово состоящую из крепких словечек.

Хендак недовольно поморщился, когда добрая половина клиентов подхватила залихватскую песенку палача.
Хома
Лира, Мяв, Акке и я

При словах орки о "прийти на мост" легионер заметно струхнул. Оно же одно дело взять за горло беззащитного Янсена, у которого кроме длинного языка и нету другого оружия. А совсем другое - помешать Ворам Тени.
- Я вас запомню! – храбро пригрозил он. – Одно нарушение – и отправитесь в тюрьму!
"А мы - тебя," - чуть не ответил кенсай. Но сдержался. Со стражей цапаться сейчас не хотелось. Успеют ещё найти приключений и на меч, и на то место, сбоку от которого он висит. Но отчаянные попытки стражника сохранить лицо и казаться грозным блюстителем порядка вызывали лишь широкую ухмылку.
- Главное что мы тебя запомнили, - сладко пропел Сейдж и медленно указал сначала на свои глаза указательным и средним пальцем, затем ткнул ими в стража, а затем сложил из обеих рук очень бесстыжую фигуру, явственно демонстрирующею, что будет сделано со стражем, если он буде таки решит показаться на мосту.
Ульман также предпочёл сложить свою версию происходящего. Причем пальцы у него складывались в ещё более непристойную композицию, от которой покраснел даже Сейдж.
- Молодец... - вздохнула маскитка, подтянула к себе посох, и, скрипнув зубами, встала на ноги. Встретив взгляд свирепеющего стражника, выразительно покачала головой - "мол, лучше не надо". И, дохромав до Рейнарда, протянула руку.
- Дай-ка сюда свой мешок...
Кринити с трудом оторвался от созерцания струящегося фонтана.
- Зачем?
- Тебе же не жалко, - пожала плечами орка, - а у нас тут одному умнику мало приключений. - Не волнуйся, ничего с твоими вещами не случится.
- Ну на, - колдун вывернулся из лямок и протянул Марре свой дорожный мешок, не шибко тяжелый, но вполне увесистый.
- Угу, - удовлетворённо буркнула себе под нос орка, и, достаточно аккуратно освободив мешок от вещей Рейнарда, осмотрелась по сторонам. Увидев несколько очень неплохого размера булыжников, довела вес мешка до полусотни фунтов, и примостила оный к поклаже, предназначенной Сейджвику.
- Это чтобы детям примера дурного не подавал, - объяснила она.
Потом влезла в свой мешок, достала оттуда не очень большую сумку, в которую как раз поместились вещи кринити.
- А это тебе, - протянула она сумку своему новому ученику, - чтобы на дурные примеры не вёлся. Запомни на будущее. Этот дядя - дурак. И никогда нельзя делать как он.
- А ну, отдай! – вспыхнул Рейнард и вырвал сумку у мальчишки.
- Можно? - осведомился кенсай и, не дождавшись разрешения, взвесил доставшийся Сейджу довесок.
- Не допрёт же... - негромко посочувствовал Вику Ралби. Впрочем, в том, что шутник это заслужил, Фагус не сомневался.
- И эту тоже забирай, - радостно взвалил на шею кринити и свой мешок Сейдж. - Какой ты, Рей, оказывается человек добрый.
- Еще раз назовешь меня Рей, порву! - колдун вывернулся из-под мешка и дико сверкнул глазами на Сейджа.
Амнийский легионер, отвесив челюсть, наблюдал за склокой.
- Если надо будет помочь страже, - обернулась орка, - вы только скажите, господин стражник. Там если навоз почистить, или телеги поразгружать... Так мы вам нашего дурачка за пару медяков в час в аренду сдадим...
- Злые вы все, - обиделся Сейдж и, взвалив на себя всю поклажу, обиженно нахохлился. - Вот умру от побоев и обид, как вы без меня жить будете?
higf
Если снаружи Ратуша - символ неподкупности и скромности Аскатлинского правосудия, сияла драгоценными камнями, вделанными в крышу, окна и двери, то внутри скромность и неподкупность просто ослепляли.
Девушки оказались в огромной зале, непритязательно именуемой общественной приемной, где каждый желающий мог подать прошение или жалобу, высказать пожелания или претензии о качестве работы городских служб. За столами, покрытыми вишневым бархатом, сидели многочисленные секретари, в чьи обязанности как раз и входило принятие всевозможных просьб и жалоб от горожан. Секретари были страшно заняты, оглушительно скрипели перьями, а время от времени срывались с мест и неслись куда-то с ворохами листов бумаги. На Тори и Налью секретари не обращали ровно никакого внимания.
- Я протестую, госпожа судья! - загремел возмущённый мужской голос. - Правосудие Хельма не может стоять в стороне, когда богатые унижают, окончательно разоряют и, в конце концов, убивают бедных!
- По вашему делу будет произведено самое тщательное расследование, - скучным голосом ответствовала дама в черной бархатной мантии и высоченном напудренном парике с тремя рядами локонов. – Перед законом все равны.
- Мой отец разорён! - возопил молодой хельмит, бессильно потрясая кулаками в воздухе, - он не мог позволить себе более одного охранника для моей сестры!
- Мы скорбим о вашей потере, господин Дельрин, - судья с подобающей моменту скорбью поджала губы. – Уверяю вас, виновные будут найдены и наказаны должным образом.
- Уже прошло две недели с гибели моей сестры! - простонал господин Дельрин, - а никто даже не удосужился провести расследование!
Судейская дама, судя по всему, начала терять терпение. Она пошарила глазами по залу, ища охранников, углядела за колонной легионера и махнула ему белой ручкой с полированными ногтями.
- Господин Дельрин, я понимаю, вы взволнованы и удручены. Расследование ведется, мы уже имеем некоторые факты, которые я пока не имею возможности вам сообщить. Еще немного, и картина преступления станет ясна. Ээээ… вас сейчас проводят.
Взбешённый господин Дельрин скрипнул зубами, но подчинился Справедливому Суду Аскатлы. Он отпихнул стражника, вознамерившегося было заботливо взять хельмита под локоток, и зашагал к выходу так быстро, что взметнувшийся шелковый плащ обдал девушек прохладным душистым ветром. Судья изобразила на лице облегчение и опустилась в свое кресло с золочеными львами на подлокотниках.
- А у вас какая просьба или претензия к Справедливому Суду Аскатлы? - девушки неожиданно обнаружили, что взгляд судьи направлен прямо на них.
- Я хочу от справедливого суда только справедливости и ничего больше.
Налья скромно опустила голову. Слова Мары приготовили ее к неудаче прошения, но попытка не пытка. Она отнеслась к просьбе со всей серьезностью – не менее полутора часов решала, как одеться. Что-то было не слишком подходящим для скромной просительницы, что-то – для наследницы де Арнис, а ведь надо, чтоб еще и нравилось! В итоге девушка остановилась на длинном скромном платье цвета чуть припорошенного облаками неба. Неплохо подчеркивая фигуру, оно в то же время не стесняло движений, «если что» - каковое что случалось регулярно. Сцепленные пальцы рук сохраняли неподвижность, а рыжие волосы, которые только что всколыхнулись волной от порыва ветра, поднятого плащом, снова волнами опали на плечи.
Теперь она досадовала, что судья – не мужчина.

(с Алеф и Капитан Кот)
Капитан Кот
Продолжение совместки с Хигфом и Алеф.
Ратуша Аскатлы: Виктория Твикс и Налья

- Я хочу, чтоб была дана справедливая оценка действиям лейтенанта Исайи Ройенала.
- Лейтенант Ройенал - уважаемый человек! - в голосе судьи зазвенел профессиональный лёд. - А вы... я вас узнала, вы - беглая невеста господина Ройенала, доставившая своему жениху множество проблем. И в чём же вы, госпожа де Арнис, собираетесь обвинить лейтенанта городской стражи?
- Но разве приличествует уважаемому члену общества заниматься тем, что запрещено законом. Я не буду говорить, как он вел себя в замке, как притеснял меня… Тут есть лишь слова. Но господин Ройенал причастен, - она внимательно посмотрела на судью, - к торговле людьми. И тот, кто призовет его к ответу, заслужит благосклонность богов и славу беспристрастного служителя закона.
- Это очень серьезное обвинение, госпожа де Арнис, - напыщенно ответила «слуга закона». - И какие доказательства вы можете предоставить?
Девушка достала дорожную сумку, не совсем подходившую к е платью, и вытащила оттуда стопочку бумаг и свитков. Это было документы, найденные у Лехтинана.
- Возможно, награда за справедливость окажется даже больше, чем просто слава, - намекнула она женщине, передавая улики.
Судья слегка поморщилась, принимая документы. Пожалуй, у нее даже чуть дрогнули руки. Ее бархатная мантия, ее золоченое кресло, все убранство этого зала большей частью было результатом щедрых пожертвований от семьи Роеналов.
- Ваше дело будет рассмотрено со всей тщательностью, - привычно уронила она. – Позвольте узнать, госпожа де Арнис, где вы остановились, чтобы мы могли сообщать вам о ходе расследования?
Девушка добавила еще несколько документов – тех, что касались дел Исайи и Дирка, результат болтливости некоего ныне покойного матроса.
- В «Медной короне», - улыбнулась Налья. – Можно оставить сообщение хозяину, мне передадут.
Последнее было действительно правдой, а про «Пять графинов» здесь говорить ни к чему.
Виктория мысленно похвалила сообразительность спутницы.
- Хорошо,- вернув голосу уверенность, согласилась судья и вернулась к вороху своих бумаг, к которым теперь добавились улики против Роенала.
- А неплохо все прошло,- подытожила Тори, когда они покидали зал.- Несмотря на всю эпическую справедливость суда Аскатлы, мы остались свободны, привычной передряги не было, молния с небес нас не поразила. Даже удивительно. Впрочем будь, тут мой братец, первые полчаса нам бы пришлось оттаскивать его от холеной судьи, а вторые полчаса объяснять охране, что он делал ей комплименты в самых лучших чувствах, а не оскорблял последними словами.
Викки сделала движение, будто хочет переложить что-то из руки в руку, но вовремя вспомнила, что оставила шест в таверне.
- Хотя судья мне не понравилась. Взгляд такой, словно через иголочное ушко смотрит,- девушка оглянулась через плечо. - Ты думаешь, бумаги, кроме нее, еще кто-то увидит?
- Мне тоже, - пожала плечами де Арнис. – Но она же не одна был. Клерки, другие просители... Если просто спрячет, на нее кто-то из подчиненных донесет, чтоб занять место. Пошли к нашим!
Алеф
Ратуша Аскатлы.

Проводив девушек цепким взглядом госпожа судья в сердцах швырнула на стол доказательства вины Роеналов.
- Прикажете зарегистрировать? - вкрадчиво осведомился личный секретарь.
- Да, - сквозь зубы ответила законница. Принимай она просительницу наедине, ничего не стоило бы уничтожить бумаги и забыть о деле навсегда. Теперь же слишком много свидетелей наблюдали разговор судьи с наследницей де Арнис, и расследованию придется дать ход. Впрочем...
- Зарегистрируйте и передайте следователям. Пусть займутся этим делом в порядке очереди, - распорядилась судья. - Закон одинаков для всех, не можем же мы рассматривать одни дела в ущерб другим, кто бы их не подал. Вы меня поняли?
- Да, госпожа судья, - поклонился секретарь. Это была привычная практика для дел, которые нельзя было просто положить под сукно. Их расследование замедляли всеми возможными способами, пока наконец не забывали вовсе.

А потом госпожа судья и вовсе поступила странно. Несмотря на разгар приемных часов, удалилась из зала в свой кабинет, заперлась изнутри и даже задернула плотную бархатную штору на окне. Потом села к столу и написала короткую записку, но не запечата ее личной печатью, а просто сложила вчетверо и перевязала шнурком. Через пять минут с черного хода ратуши выбежал мальчишка-курьер и деловито зашагал к городскому имению Роеналов.
Хома
Мы с Лирой резвимся smile.gif

Угол гостиницы «Пять графинов» игриво подпирала плечиком девчонка в ярко-красной юбке и блузке с широченным вырезом. Совсем молоденькая, кажется даже симпатичная: трудно было разглядеть лицо под слоем краски – ярко-голубые веки, пунцовые губы, щедро вычерненные брови и ресницы. Девица отчаянно скучала. Потенциальные клиенты сначала убежали смотреть казнь, а чего там смотреть-то? Потом разочарованные горожане возвращались к своим делам, к брошенным торговым палаткам, и тоже не обращали внимания на этакое украшение площади. Нечего и говорить, что пестрая компания подштанцев весьма заинтересовала девушку. Особенно вон тот худощавый темноволосый, с потертыми ножнами у бедра. Сразу видно, не шваль подзаборная, а из благородных! И очень удачно чуток поотстал от своих странных спутников. Проститутка старательно оправила вырез блузки, так, что ткань опасно заколыхалась, грозя свалиться вовсе, и решительно шагнула вперед.
- Привет, красавчик!
Кенсай, погружённый в свои мысли и воспоминания, остановился и непонимающе взглянул на девицу. Смысл слов не с первого раза достучался до сознания Ралби.
Красавчиком его уже очень давно не называли. Впрочем, в искренности подошедшей к нему особы кенсай здорово сомневался.
- И ты здравствуй, - коротко ответил он. Оставалась ещё маленькая надежда, что девушка подошла к нему не с профессиональным интересом. Очень маленькая.
- Вижу, ты долго был в дороге, - мурлыкнула красотка, пытаясь притереться к мужчине круглым плечиком. – Устал, наверное… Небось спина болит и ноги, а? А я так хорошо массаж делаю! Хочешь, разомну тебе что-нибудь?
- Эт точно, красавица, - гоготнул неизвестно откуда возникший Сейдж с огромным баулом вещей на горбу. - А то наш Ралби тот ещё волк. От недостатка женской ласки на луну скоро выть будет. Вот если уговоришь его я тебе ещё монетку на счастье подкину, - хитро подмигнул он девчонке.
Кенсай медленно повернулся к Вику.
- Сейдж, тебе мало утром было? - заботливо поинтересовался он.
- Всё понял, понял! - Твикс быстренько бочком принялся отползать в сторону. - Уговор всё ещё в силе, красавица! - хитро подмигнул он девушке, прежде чем вновь раствориться в толпе.
- Ну пойдем, пойдем, - девица ненавязчиво, но цепко ухватила Ралби за рукав. – У меня тут комнатка в «Пяти графинах», пойдем ко мне - чаю попьем… А кровать какая удобная!
Кенсай криво улыбнулся.
Сейчас его желания девицы не интересовали вовсе, сразу по нескольким причинам. Но ситуация забавляла - к нему уже давно так активно не приставали. Исход Ралби знал, но ход событий был интересен.
- Чай пьют за столом, - проговорил Ралби, не двигаясь с места.
Девчонка прыснула в кулачок.
- Конечно, милый. Как пожелаешь. Я могу и за столом… и на столе. И между прочим совсем недорого.
- Это чем же я тебе милый? - снова усмехнулся Фагус. - Кошельком?
- Всем ты мил, красавчик! Вон какой высокий, статный… - заворковала окончательно поверившая в удачу проститутка. – С таким даже без денег приятно. Скидку сделаю!
- Без денег? - шире улыбнулся кенсай. - Ни за что не поверю! Все вы, бабы, одинаковые, вам только денег и подавай.
Надо ли говорить, что на самом деле Фагус так ни в коем разе не считал? Но почему бы не позабавить себя разговором, не посмотреть, как он дальше повернётся? Впрочем, затягивать кенсай не собирался.
Может девица и ответила бы чего, но тут ее окликнул носатый господин в синем плаще, и она поспешила к нему, призывно улыбаясь. Обернулась только раз, чтобы игриво кинуть:
- Надумаешь – приходи.
"Угу, жди", - с усмешкой подумал кенсай, пускаясь вдогонку за ушедшими вперёд спутниками. "Не обломится тебе лишняя монетка..."

- Что, дорого берет? – поинтересовался Рейнард.
- Не поверишь - чуть бесплатно не согласилась, - улыбнулся колдуну Фагус.

Колдун вытаращил удивленные глаза.
- Чего ж отказался? Или больная чем?
- Не уточнял, - продолжал улыбаться Ралби.
Колдун красноречиво повертел пальцем у виска и прибавил шагу, обогнав кенсая.
MjavTheGray
Аскатла, Мост
Перемен, случившихся на Мосту, сложно было не заметить даже очень невнимательному прохожему. Хотя, пожалуй, ОЧЕНЬ невнимательный прохожий всё-таки и не обратил бы внимания, но кто-то с глазами и ушами сразу бы насторожился. Да, лужи крови с мостовой были стёрты, и булыжники вычищены. Да, торговцы почти все стояли на своих местах, и старательно улыбались возможным покупателям. Всё так.

Вот только в воздухе висело напряжение, от которого мурашки бежали по спине. И улыбки у продавцов были какие-то приклеенные, а взгляды пришибленные.
Новые хозяева района явно провели здесь "воспитательную беседу", разъяснив всем и каждому, кто теперь стоит у руля.

Налья сейчас относилась именно к очень невнимательным, поскольку погружена была в свои мысли о том, удастся ли прижать Исайю по закону, и насколько шатко положение истца. А поскольку бумаги с закорючками законов интересовали ее гораздо меньше магических свитков, думать было сложно. Девушка замедлила шаг, входя на мост, и чуть приотстала от ловко проталкивавшейся Виктории. Та не сразу заметила это, и между ними успело вклиниться несколько широкоплечих возчиков, скрывших невысокую де Арнис. А та остановилась напротив большого нового особняка, походившего на игрушку, только что вышедшую из под резца мастера-гиганта. Девушка разглядывала дешевые бусы и ожерелья, перекидывавшиеся бликами на прилавке небольшой лавочки.

Это даже чересчур просто, фыркнула Каталина, натягивая тетиву.
С тех пор, как она получила заказ на эту фифу, до того момента, как она её выследила, прошло всего несколько часов. Интересно, кому помешала эта несчастная? А впрочем, нет. Неинтересно. Не стоит знать о жертве больше, чем полагается.
Higf, Вереск и Серый Мяв
higf
Тетива тихонечко тренькнула, подгоняя древко стрелы. Сталь наконечника хищно блеснула и уже через мгновенье зарылась в нежную плоть, выталкивая наружу фонтан кровавых брызг. Вот только не прикажешь же жертве стоять спокойно. Девчонка как раз в самый ответственный момент начала боевой разворот, нацеливая свой взгляд на очередные побрякушки. И Каталина так и не поняла, попала ли стрела в сердце или всего-навсего засела между ребер.
Истошно завизжала какая-то баба. Уронив корзину с только что купленными овощами и фруктами, она уже неслась вдоль моста, создавая нешуточную панику. Тяжелые сапоги торговцев и покупателей застучали по мостовой, пиная и давя рассыпавшиеся товары. Никто не знал, в чем дело, но инстинктивно ставя себя в центре вселенной, каждый из находившихся тут предположил, что охота идет именно на него. Воистину: посади человека в тюрьму, не объясняя причин, он все равно будет их знать. У всех свои скелеты в шкафу.
Каталина остановила носком сапога выкатившийся с мостовой апельсин. Надо пойти проверить и, если что, добить. В такой толпе вряд ли кто-то обратит на неё внимание. Девушка вытащила нож и медленно, периодически отталкивая с дороги бесноватых, двинулась на лежавшую посреди всей этой сумятицы жертву.
В первый миг Налья ощутила лишь толчок в бок, недовольно сморщилась и покосилась на пострадавшее от какого-то грубияна место. Часы в домах богатых граждан Аскатлы успели уронить щепотку песка, несколько мелких капель, поймать крошечное движение солнца, в течение которых задержалась мысль: новое платье порвано; испачкано кровью.
А потом, уже падая, она осознала, что ранена, и бок наконец обожгла боль. На секунду девушка, наверное, потеряла сознания, ударившись головой, но прическа спасла от серьезного ушиба. Открыв глаза, она увидела, как среди бегущих прямо к ней пробирается молодая женщина. В руках холодно и остро посверкивал нож, так же колюче и морозно смотрели ее глаза. Понять, что к чему, было несложно, даже не понять – ощутить.

(те же)
Вереск
и снова мы

«В Аскатле запрещено колдовать на улице» – шепнул разум, но его голос был далек и заглушен занавесом боли, а звенящий шепот ножа – близок. Она все-таки удержалась от огненного шара, но в тихих словах, казалось, сама собой стала пробиваться кислотная горечь, отлившаяся в стрелу заклинания, метнувшуюся навстречу убийце.
Что-то с размаху врезалось в плечо разбойнице. Так сильно, что девушку по инерции развернуло назад, и она еле устояла на ногах, ухватившись за опорный столб какой-то торговой палатки. В следующую секунду пришла и боль: раздирающая, жгучая. Каталина, не сдержавшись подняла лицо к небу и издала дикий крик, больше похожий на звериный рев. В сердцах смахнув с прилавка какие-то корзины и плошки, на все же нашла в себе силы двигаться дальше. Но время было упущено. В беснующейся толпе появился тот, кого она ну никак не ожидала увидеть.
Ох, не зря одарил Маск свою жрицу месяцем в пыточной пещере друидов! Не зря в почти полной темноте учил улавливать малейшие даже не звуки – призраки звуков, не события – предвестия событий. Отставание Нальи маскитка почувствовала всей кожей. Почувствовала – и поспешила назад.
Каталина застыла как вкопанная посреди моста. Орка явно не просто пробегала мимо. Видимо за прошедший месяц она насобирала новых персонажей в свой цирк уродцев. И какими бы жалкими или никчемными они не были бы, своего Марра в обиду не даст. И эта девчонка явно находилась под её защитой.
Разбойница кинула холодный взгляд исподлобья: «Ты же поняла, зачем я здесь?»
Сложно ответить, узнала её Марра или нет, но вместо того, чтобы призывать на разбойницу какое-нибудь убийственное заклинание, полуорка наклонилась над девушкой, и, с усилием подняв де Арнис на руки, стала продираться через толпу.
Каталина еще какое-то время смотрела ей вслед, прокручивая в руке клинок. Но вскоре она кивнула своим собственным мыслям и растворилась в толпе. Марра не такая уж и неприметная личность. Разбойница найдет их снова, стоит только идти туда, где пожарче. Орка всегда любила подобные места.
MjavTheGray
Аскатла, Район Моста, "Пять Графинов"
Почтенный хоббит Арчи Вулкс, хозяин «Пяти графинов», много повидал за последние два дня. Аскатлинский мост и прежде никогда не был тихим местечком, а после того, как откуда ни возьмись, появились закованные в броню воины, и вовсе превратился в филиал ада. Среди бела дня страшные пришельцы изрубили в куски всех, кто правил Мостом, прячась в тенях. Прикрыли несколько подпольных заведений, торгующих калимшанской солью и особо извращенными плотскими утехами: попросту насадив содержателей на мечи. В прочих заведениях, не пользовавшихся столь дурной славой, провели тщательную проверку и как следует припугнули владельцев. К таким заведениям относилась и гостиница «Пять графинов», которую уже три поколения подряд содержала дружная и многочисленная, как и положено хоббитам, семья Вулксов. После всех этих треволнений почтенный Арчи начал относиться к жизни куда более пессимистично и во всякой новости пытался рассмотреть подвох. А сейчас в его чистенькую гостиницу входили целых четыре подвоха. Первым ввалился здоровенный детина с глуповатой ухмылкой и огромным вьюком на спине. Буквально наступая ему на пятки, шла хрупкая большеглазая девушка. Время от времени она приподнималась на цыпочки и отвешивала здоровиле звонкие подзатыльники. Гигант не сопротивлялся, а лишь укоризненно хмыкал. Следом за колоритной парочкой в дверном проеме появился худенький смуглый парнишка с жутковатыми глазами цвета фиалки. А замыкал шествие сурового вида хьюман, вооруженный мечом и кинжалом, подозрительно поглядывающий по сторонам.
«Началось», философски подумал Арчи, прикидывая, что лучше убрать в первую очередь – большую бутыль рома, неосторожно выставленную на барную стойку, или тонкие фарфоровые чашки для пунша, которые перетирала румяная хоббитша-подавальщица.
Но вопреки ожиданиям «подвохи» не обратили внимания ни на ром, ни на чашки. Спокойно поинтересовались, где может присесть компания общим числом шесть особ. Предупредили, что еще двое присоединятся вот-вот, а потому не соблаговолит ли уважаемый хозяин подать что-нибудь по-быстрому перекусить, чтобы у почтенной компании достало сил дождаться обеда. Арчи вздохнул чуть посвободнее, провел посетителей к уютному столу возле камина, шустрая подавальщица мигом притащила поднос с хлебом, сыром, вяленой рыбкой, а следом – кувшин пива и шесть кружек, приняла заказ на суп, жаркое, яичницу и печеную рыбу и унеслась на кухню. «Подвохи» мирно приступили к пиву и закускам, почтенный Арчи уже совсем было успокоился…
Стукнула входная дверь, и в залу, едва не задев головой притолоку, шагнула здоровенная девица. Мосластая, зеленолицая, с горящими нехорошим огнём желтыми глазами. На руках у нее, едва цепляясь за жилистую шею, обвисала хьюманская девчушка – совсем молоденькая, рыжая, с полузакрытыми глазами. На боку по серо-голубому платью расплывалось яркое кровавое пятно. Арчи сдавленно охнул и попытался спрятаться за стойкой.
А зеленолицая решительно прошагала к столику, где над кружками застыли странные посетители, и молча уложила раненую девушку на свободную скамью. Уложила, не очень вежливо вытащила из руки ближайшего своего спутника нож, и стала распарывать платье вокруг раны.

Тори, молча вытащив кошель с золотом из кармана брата, подошла к хозяину таверны.
- Уважаемый, нет ли у вас на продажу лечебных зелий,- и глазом не моргнув осведомилась она, словно в зале сейчас не лежала истекающая кровью Налья.
- Д-да,- ответил Арчи и с опаской посмотрел на орку, выглянув из-за бедра монахини.- П-правда небольшой, но есть... в чулане.
- Вы бы не могли его принести,- терпеливо попросила Виктория, роняя в ладонь хоббиту золотые монеты.- Это в некотором роде вопрос жизни и смерти.
Спустя пару минут,крохотный пузырек с переливающейся жидкостью уже был в руках склонившейся над раненой орки.

Мявстер Алеф, Капитан Кот, и Серый Мяв
Аккеран
Когда орка влетела в таверну с раненной Нальей на руках, Ульману показалось что время вокруг него мгновенно остановилось, и он в мельчайших деталях смог разглядеть все перемены, произошедшие в таверне в этот самый миг. Стремительно бледнеющее лицо хозяина таверны, набухающие от злости желваки у Сейджа, поджатая губа Тори. А затем время сорвалось в такой неудержимый галоп….
Все забегали, засуетились. Сейдж подхватив свой клинок, выскочил во двор, Тори уже неслась обратно с каким-то пузырьком. А орка….
Ульман невольно ахнул. Наставница сейчас не выглядела старой покряхтывающей клушкой-наседкой, какой он увидел её впервые. Сейчас это была сильная и решительная жрица, которая точно знала, что нужно делать. От неё исходила аура такая аура власти, что у Ульмана не осталось не единого сомнения в том, почему все эти абсолютно разные люди следовали за ней, почему они чувствовали себя частью её команды.
«Я тоже хочу стать таким» прошептал он себе. «Хочу, чтобы во мне нуждались, хочу стать сильным и способным помочь близким…».
Он решительно шагнул вперёд и потянул Марру за рукав.
- Наставница! Я тоже хочу помочь!
- Умница, - не оборачиваясь, ответила маскитка, занятая втискиванием горлышка бутылки между сжатых зубов Нальи, - поищи в сумке, чем перевязать рану.
Наверное, где-то неподалеку разбили что-то большое и стеклянное, а может это был звон разбитой хрустальной мечты Ульмана.
Спиной, почувствовав разочарование мальчика, ждавшего великого чуда исцеления, обернулась, и негромко пояснила, - Потом. Всё потом. Сейчас - повязки.
«Взялся помогать, так помогай до конца» обругал сам себя Ульман, мысленно залепив себе затрещину, и стремглав бросился к сумке. Распутать нехитрый узел на завязках не представляло бы сложностей для дуэта из двух рук, но у Ульмана, к сожалению, была всего одна. И он к тому же торопился, и потому по ошибке дернул за узел, потуже затянув баул.
«Ничтожество, ты даже не можешь быстро справиться с простым поручением» мысленно взвыл мальчишка, впиваясь зубами в узел на дорожной сумке орки, а рукой пытаясь разорвать шнурок. Наконец ему удалось одолеть узел и, придерживая шатающийся зуб языком, он затрусил обратно, к Марре с несколькими свёртками бинтов.
- Вот повязки! – протянул он их орке.
- С рукой мы что-нибудь придумаем, - пообещала жрица, которая явно научилась видеть спиной, - но сейчас важно перевязать нашу аристократическую подругу. Сейдж, приподними её, и закрой глаза!
Сейдж было заворчал, но под грозным оком орки мгновенно присмирел. В итоге ему все же пришлось прикрыть оба глаза и по джентельменски осторожно приобнять Налья за талию.
- Ничего, в конце концов, у тебя есть воображение, - успокоил он сам себя. - Наслаждайся пока его плодами....
- Откроешь глаз, - пообещала Марра, накапавшая часть зелья на бинт, и сейчас шустро перевязывавшая Налью, - Смотреть будешь только другим.
- А Мелкому и Рею значит можно? – надулся Сейдж, но, тем не менее, сожмурился ещё сильней. С оркой он шутить не любил. По причине того что его шутки она воспринимала весьма своеобразно.
- Мелкий ещё мелкий, - маскитка бросила быстрый взгляд на ресницы паджего рейнджера, - а Рею хъюманские женщины по большому и толстому барабану.
Саму Налью в этот миг меньше всего волновали чужие взгляды. Она была на опушке багрового леса и стремилась выбраться из него, но ветки смыкались все плотнее и тыкали в ее тело острыми сучками, почему-то норовя все время попасть в бок. И он горел огнем, но девушка не оставляла попытко, и иногда ей удавалось раздвинуть ветви. Тогда, открыв глаза, она видела зеленое жесткое лицо Марры, или кусочек неба, а потом – потолка. Но затем лес затягивал вновь, стена красных листьев перед глазами становилась непроницаемой...
Она помнила, что была схватка, а потом почему-то эта чащоба... Ее звали какие-то голоса. Нет, они говорили между собой, но слов было не разобрать. Наверное, что-то очень важное. Может быть, они знают выход.
Налья застонала и в очередной раз приоткрыла глаза, в которых плавал туман.
- Где я? - пробормотала она.
- Ну если ты ещё и говорить можешь, - донеслась из окружающего тумана бодрая фраза, - то жить будешь. Сейдж, открывай глаза и неси страдалицу за мной!
MjavTheGray
Аккеран Великолепный, и Мяв Серый
читайте и наслаждайтесь
Аскатла, таверна "Пять графинов", комната на втором этаже

- Садись, - скомандовала ученику полуорка, закрыв дверь комнаты на засов, оставив всех сочувствующих и не очень, любопытствующих в меру и без меры - в коридоре, - пока наше сокровище не очнулось, можно и поговорить.

Ульман громко шмыгнул и, утерев нос пустым рукавом, плюхнулся на стул. Выглядел он мрачно и слегка обиженно. Светлоголубые глаза мрачно взирали на орку из под падающей на лоб чёлки.

- Ты поесть успел? - Марра наклонилась к де Арнис, прислушалась к дыханию раненой, удовлетворенно хмыкнула, и снова повернулась к юному вору. - Так успел или нет?

- Верзила поделился со мной бутербродом и угостил какой-то бражкой, - нахмурился мальчишка. Вот чего-чего, а опекание он никогда не любил. Потому просто стащил из сумки Сейджа его узелок с припасами. - Она будут в порядке? - Ульман скосил взгляд на Налью.

- Если поумнеет, - пожала плечами маскитка, - то будет. Какое-то время. - и без всякого перехода спросила - читать писать умеешь?

- Разве что на заборах, - нахмурился Ульман. - Были у нас тут монахи Ильматера. Пытались храм построить, да так и не прижились правда. Так вот они грамоте народ учить пытались. Ну я к ним то есно ходил, потому что там кормили к тому же. Вот и докушался. Что-то в голове всё ещё осталось. Если только эти из стражи пинками из головехи не выбили, - мальчишка показательно потряс головой,словно ожидая что из уха и впрямь может что-то вывалиться.

Наставница что-то буркнула себе под нос по-орочьи, и потянулась за своей сумкой. Повозилась скорее для вида, и достала нож. Совершенно обычный столовый нож, судя по всему, позаимствованный у кого-то внизу, в обеденной зале. Попробовала острие кончиком пальца, и, задумчиво наставив лезвие в сторону Ульмана, сообщила. - Если ты разочаруешь Повелителя Теней, ты умрёшь. Уверен, что не пожалеешь?

- А похоже что у меня есть шансы? - Ульман помахал в воздухе культяпкой своей руки. - Я уже больше не могу быть вором. И если я не научусь парочке-другой фокусов этого Повелителя Теней то мне точно не выжить. Я не верю в эти иные планы или прочую чушь о прекрасном посмертие. Так что уж лучше жизнь на побегушках у всех демонов преисподни, нежели сгнить в какой-нибудь канаве от голода, - глаза мальчишки пристально уставились на орку. Сейчас в них горела такая решительность, что по видимому его уже никак нельзя было переубедить....

- А что ты готов отдать за эту парочку трюков? - взгляд маскитки полыхнул желтым огнём, - что есть в тебе такого, что Маск примет тебя? Чем ты лучше всех остальных, до которых ему нет дела?

- А с чего Маск решил что до него есть кому-то дело? - фыркнул Ульман. - На улице полно тех кто поклоняется Цирику, Талосу и другим, - пожал он плечами. - Я просто хочу выжить, а значит я сделаю всё что нужно. Разве богу нужно что-то большее?

Глаза жрицы сузились, и она буквально вонзилась взглядом в плечо Ульмана. Медленно кивнула, и протянула ученику нож.
- Метни-ка. Вон в того таракана.

Взгляд орки мальчишка на удивление выдержал легко и, протянув левую руку, взял нож. И тут же с криком выронил его на пол. На ладони красным багрянцем медленно растекался ожог, а середине кожа даже слегка почернела.
- Эй! Какого чёрта?!

- Подними рукав, - усмехнулась маскитка, - а рука заживёт. Вот как научишься первому заклинанию, так и заживёт.

- Дурацкие у вас шутки, - нахмурился Ульман и попытался закатать рукав здоровой рукой, но тут же сморщился от боли в руке. - Дурацкий ожог, - недолго думая он просто вцепился в рукав зубами и натянул его до самого плеча. - Мммм?

- Вуаля, - расплылась в улыбке орка, - готовь мыло и верёвку, вешаться будешь. Повелитель Теней тебя принял, и вопрос обсуждению не подлежит. - на плече Ульмана холодным синим светом мерцал знак, увидев который, любой уважающий себя хельмит бросился бы искать ближайшую дыбу, на которой можно было бы вздёрнуть "прислужника врага".

- Так что, - ехидно спросила маскитка через минуту, - мясо и рыбу теперь без ножа есть будешь? - и подбросила проклятый нож на ладони, на которой, конечно, шрамов хватало, но ни единого свежего ожога не наблюдалось.

- Ага, вам значит можно ножи, а мне нет? - нахмурился Ульман. - Ещё и клеймо налепили.

- Дурак, - ещё более радостно констатировала Марра, - как есть дурак. Нет чтобы спросить что, да почему? - поддразнивая, прокрутила лезвие между пальцами, и снова протянула мальчику. - Угадаешь в чём фокус, будешь молодец. Не угадаешь, будешь угадывать, а до тех пор без ножа поешь.

- Буду, - обиженно засопел мальчишка. - А когда вы меня научите волшебству?
higf
Она вознеслась куда-то вверх и утонула в беспамятстве. Вокруг вновь вырос багровый лес, который был чужой ей, и которому была чужда она, Налья де Арнис. Больше всего она боялась выйти не на опушку, а на поляну, потому что знала, что там ее ждет некто. Не мужчина, не женщина, человек ли, зверь или демон, но у него будет лицо ее личной смерти. И приходилось красться, безуспешно пытаясь укрыться от всевидящих бесчисленных глаз растущего безумия.
Внезапно огненные ветки расступились вновь и исчезли. Потолок комнаты. Где она? Девушка вновь закрыла глаза, притворяясь, что еще не пришла в себя. Если рядом кто-то опасный, лучше ему не знать, что она в сознанни...
Ой, Налья-Налья, а сможешь ли ты что-то сделать? Ребра горят, словно их поджаривали на костре. Как отец когда-то свинину... Ой, сравнила! Может, она действительно попала в огонь? Но где? Шла по мосту, потом... что же было потом?
Крик боли продрался сквозь заложившую уши вату, и она еле-еле удержалась, чтоб не дернуться. Тут кого-то пытают! Ресницы осторожно дрогнули, как ворота, незаметно выпускающие в ночь отряд разведчиков. Это... Такой потолок мог быть где угодно. Но где угодно не было зеленой полуорки, которая... Марра?!
Она говорит с мальчиком... Как же его зовут? Они его спасли... Нет, не спасли. Подобрали после наказания. Ульберт... Ульфанг... Ульман!
Постепенно немелодичный дуэт голосов стал превращаться из странной музыки в речь, распадаться на отдельные слова, смыслом прораставшие в сознание, но не складывающиеся во фразы. Почему же так тяжело их понимать? Слишком быстро говорят, надо, чтобы помедленнее, хоть немного. Где же она? Надо спросить жрицу. Она все расскажет, она добрая. Хотя нет, какая она добрая?! Злая, но не очень. Лучше Исайи. Она поможет. Только пусть...
- Марра... говори помедленнее, - де Арнис не узнала собственный голос, хрипловатым шепотом вмешавшийся в разговор.
Torvik
[С www - Волком]
Тондо, казалось, даже не тронуло то, что произошло на площади. Он так же насвистывал, как будто ему минуту назад дали за просто так сразу три золотых кубка, что, впрочем, было недалеко от истины, учитывая, сколько мирных граждан оказались слегка ощипанными им во всеобщей суете.
- Пошли, пока все тут толкутся, - дёрнул он за рукав ассасина и взглядом показал в сторону одного из двориков, выходящих на площадь.
Несправедливости и крови Нельдор на своем веку повидал немало, не сказать, чтоб это затерло его душу до мозолей, но и диких стенаний он устраивать не собирался. Мир таков, каков он есть и либо ты принимаешь его, и пытаешься в нем выжить и изменить его, либо мир попросту ломает тебе хребет. Судя по выражению лица Щекотунчика, настойчиво тянувшего Нельдора за рукав, судьбы посторонних его тоже мало занимали. Убийце это импонировало, хуже нет напарника при виде невинной или случайной крови, начинавшего вещать о философии и несправедливости мироустройства. Ухмыльнувшись собственным мыслям, Нельдор последовал за ним.
Нырнув юрким дельфином в один, второй третий дворики, по едва заметным условным знакам найдя путь к месту встречи, Тондо указал рукой на на дверь, порог которой находился ниже уровня пыли.
- Сюда.
- К кому? - донеслось из-за двери, как только Щекотунчик спустился на две ступеньки в полутьму лачуги.
- Тондо Щекотунчик с товарищем до Ренала, - звонко и отчётливо провозгласил хоббит.
- Зачем?
- А вот Ренал и скажет....
- Ладно, идите, - пошелестело сзади и острый коготь убрался от спины Щекотунчика.
Нельдор непроизвольно вжался в стену, когда в спину Щекотунчика буквально из неоткуда уперся стальной коготь. Он невольно потянул из ножен кинжал но едва слышное злобнее шипений за спиной удержало его от дальнейших ошибок. Коготь пропал так же внезапно, как и появился и Нельдор тяжело выдохнув отправился вслед за Тондо.
Очередная дверь отворилась и довольно таки большая комната открылась взору Соподштанников. Освещения было мало. Свет, идущий от канделябра на столе у дальней стены открывал взору стены со стелажами, заполненными книгами и бумагами, ширму с левой стороны и самого хозяина этой комнаты, мужчину с тёмными пронзительными глазами, что-то писавшего на прижатом тонким этьфийским кубком пергаменте.
- Тондо со спутником, - произнёс кто-то. Мужчина оторвался от писанины и кивнул Щекотунчику, как старому знакомому:
- За тобой должок, хоббит.
Нельдор окинул комнату взглядом, не похоже чтобу заказчика водились деньги, хотя видал он богачей и поаскетичнее. Решив пока молчать он встал за спиной Тонда чуть сместившись вправо.
- Твоя правда Ренал, - развёл руками Тондо, чувствуя, что его словно раздевают.
- И это всё?
- А что говорить, если у меня мозги "блямц" вытрясли немного? Только вчера память вернулась?
- Мне поверить?
Тондо пожал плечами. Если Ренал звал и хоббит ещё был жив, значит у Кровавого Скальпа были на него виды. Факт. Но и бравировать этим было всё же неуместно.
- Ладно. Считай, что поверил. Есть дельце для тебя.
Тондо обратился весь в слух.
- Кстати, если не ошибаюсь - Нельдор? Тот, самый? - С расстановкой проговорил Ренал и даже слегка привстал.
При этих словах Нельдор напрягся. Он чуть отступил назад встав к Реналу левым плечом и внутренне собрался. От этого человека веяло хищником. - Не знаю, что вы имеете ввиду говоря, тот самый, - негромко начал он, - Но мое имя действительно Нельдор.
- А я Ренал, - Хозяин помещения не стал вдаваться в детали, - И у меня к вам с Тондо есть одно заданьице. Щекотунчик... тот знает, что отработает, ну а тебе я могу предложить... Могу предложить оружие. На выбор. Моим людям оно... Не доросли до него, но, если правда то, что я слышал о тебе, то, мне кажется. тебя оно заинтересует. Промокашка, покажи заточи.
Промокашка юркнул за портьеру, но через минуту уже стоял перед говорившими, держа в руках интструктированную шкатулку.
На черном бархате лежали два великолепных кинжала, слегка изогнутые лезвия хищно поблескивали в полумраке. Рукояти слоновой кости, отполированные до блеска, заканчивались змеиными головами, каждая из голов держала в пасти маленький черный камень. Нельдор непроизвольно выдохнул – Это то, что я думаю, – спросил он?– Ты полагаешь, я стал бы предлагать подделку? - Криво усмехнулся Ренал. Нельдор сделал шаг вперед и протянул руку – Можно? Он вопросительно взглянул на Ренала.

- Давай, – милостиво кивнул тот. Нельдор осторожно вынул кинжалы из шкатулки, скрестил лезвия, затем резко развел руки в стороны. Взвизгнула сталь, хлынули снопы искр и Нельдор закружился в бешеном танце. Лезвия плели вокруг него туманную паутину. Он словно жил в коконе из стали. Движения его рук были неспешны как полноводная река, однако клинки словно жили отдельной жизнью, иногда, скрестившись, они визгливо вскрикивали, иногда шипели по змеиному, скользя друг по другу. Но в каждую секунду танца они несли смерть врагу и защищали хозяина от покушения. Наконец Нельдор замер, в той же позе, с которой начал. - Волшебно, – произнес он и вернул клинки на бархат.
- Они заряжены, - спросил он вернувшись на место? Ренал молча кивнул. - Если это плата, – задумчиво произнес Нельдор – интересно какова же работа? Но, так или иначе, я согласен. За обладание ими стоит рискнуть.
- Тондо, подойди.
Кровавый скальп подозвал хоббита к столу и передал ему свёрнутую трубочкой карту, которая до этого лежала на этажерке неподалёку.
- Тут план поместья. Копия снята в момент проектирования, так что возможны и перестройки. Разберётесь. Так вот, ваша цель - его хозяин. Что и как вы с ним сделаете мне всё равно. Добраться до него трудно. Почти невозможно. Если не удастся ликвидировать - то мне нужен компромат. Любой. Я его тогда убью иначе. Так что - руки у вас развязаны. Всё ясно?
Ренал окинул двоих суровым взглядом.
Нельдор кивнул - яснее некуда. Только вот вслепую идти последнее дело, раз добраться до него трудно, значит что-то об охране известно нам бы побольше информации, тогда и шансов на успех больше, а это нам всем выгодно.
Тондо, развязав ленточку поглядел на карту.
- Э, да туточки оно вроде проходимо. Да, а кто в церберах, а? - поднял он на Ренала свои голубые глаза.
- Скажем так, всё зависит от того, на месте ли хозяин. Есть несколько высшего класса, так они как раз при нём. Они и остальных держат на взводе. В его отсутствие дома сын. Разгильдяй и бабник. При нём охрана резко теряет нюх. Но как повезёт вам - не знаю. Слуги тщательно проверяются. Мэри Маленькая Лапка из-под Моста может что и скажет больше, это её территория.
- Лады, как-нить разберёмся. Ага, дяденька? - Тондо взглянул на Нельдора.
- Ну, - Нельдор пожал плечами, - на безрыбье оно сухарик за счастье. Разберемся.
Он взглянул на кинжалы - я понимаю что так не принято - начал он, - Но может...
Ренал взял один из кинжалов и протянул ассасину.
- Парный получишь, когда вернёшься. А пока - ты мне должен. Учти.
- Пошли, пошли - засуетился Тондо, понимая, что, судя по всему встреча с Кровавым Скальпом подходи к концу и теперь у того на крючке не только он, но и его напарник.

Нельдор убрал кинжал и коротко поклонился.
- Ты про сроки забыл - шепнул он Тондо на ухо.
- Неделя, я думаю. Если не успеваем - доложимся.
Хоббит отмахнулся от привратника с клешнёй на руке и вытащил Нельдора в тот же переулок, откуда они и проникли в резиденцию одного из первых воров города.
Хома
С разрешения мастера

Дверь таверны в очередной раз отворилась, впуская в обеденную залу высокую фигуру в тёмном плаще с капюшоном. Впрочем, капюшон тут же, едва хлопула дверь, лёг на широкие плечи, открывая любопытным взорам лицо новоприбывшего.
Мужчина лет тридцати, с выступающими, жёстко очерченными скулами, голубые глаза под светлыми бровями. Копна пшеничных волос, такие же усы, длинные, чуть повислые. Нос, заставляющий вспомнить об клюве хищной птицы, нависающий над твёрдым, прямым подбородком.
Фигура его была скрыта широким плащом, под которым угадывался висевший на поясе клинок. Впрочем, наличие оружия здесь мало кого могло удивить или насторожить.
Окинув быстрым и, казалось бы, рассеянным взглядом всё помещение, мужчина широким шагом прошёл напрямик к стойке и без лишних предисловий положил на неё ладонь. Стойка отозвалась негромким стуком металла по дереву. Стоявший напротив трактирщик встрепенулся и с жадным интересом уставился в лицо незнакомца.
- Меня интересует девушка, - сразу же взял быка за рога новый посетитель. – Хрупкая, рыженькая, миловидная.
И, понизив голос, добавил:
- Она ранена. Ты меня пойми, это моя знакомая. Я видел, как на мосту какая-то сволочь вогнала в неё стрелу. Хотел подбежать, помочь, но народ ломанулся в стороны, меня оттёрли. Вот теперь с ног сбился, ищу, - длинные пшеничные усы колыхнула улыбка. – Так что, не видал её?
Ладонь мужчины скользнула в сторону, открывая лежащую на стойке серебряную монету.
Трактирщик несколько мгновений весьма выразительно смотрел на неё, а потом покачал головой:
- Нет, извини – не видал.
Искатель миловидных девушек уже полез было под плащ за добавкой, когда к стойке подошёл ещё один посетитель – худощавый мужчина с чуть вытянутым угрюмым лицом.
- Я видел, - опустевшая кружка со стуком встала на стойку, и Ралби кивнул незнакомцу в тёмном плаще на дверь. – Пойдём, расскажу.
Усатый весело подмигнул трактирщику, забирая со стойки монету и усмехнулся, глядя на его возмущённую и обиженную физиономию.
- Не жадничай впредь, - поучительно заметил мужчина, пряча серебро куда-то под плащ, и повернулся к Фагусу:
- Пойдём.
Ралби спокойно зашагал к двери. Удара в спину он не боялся – не будет же на людях… Да и зачем, когда ценнее расспросить, даже если этот охотник на девушек что-то и заподозрил. Что ж, кенсаю, случайно услышавшему разговор, тоже очень хотелось расспросить, зачем этому типу понадобилась Налья. Очень уж было сомнительно, что усатый пылал желанием помочь своей «знакомой». Скорее уж доделать незаконченную работу и помочь умереть. Может быть, конечно, после событий последних дней Ралби стал излишне мнителен, но это он и собирался проверить. Переулок рядом с трактиром замечательно подходил для этой проверки.

Продолжение следует...
wwwolk
совместно с Торвиком

Нельдор и Тондо почти до самого поместья шли молча, что для Тондо было на редкость затруднительно, но, видя задумчивость партнера, он решил, что болтать некоторое время можно и про себя.
Когда ворота поместья стали хорошо видны, Нельдор остановился. - Вот что друг, - начал он, положив руку на плечо Тондо. – Обыскивать дома не моя специальность, да и мыслиться мне в присутствии хозяина это весьма затруднительное занятие. Предлагаю следующее. Когда Бражелен двинется в город, а рано или поздно это случится, я отправлюсь за ним и в подходящий момент, успокою его. А ты не теряй времени проникай внутрь и ищи записи. Встречаемся на рыночной площади, я думаю, ты меня быстро найдешь, с твоим то опытом.
- Сперва оно надо выяснить, а дома ли хозяин! - Тондо поднял вверх указательный палец, - Погодь, я мигом. Вона кухарка с корзинками идёт. У неё и поспрошаем.
Через мгновение Тондо уже строил умильные рожицы миловидной молодой орчихе, что тащила на широких плечах две здоровенных корзины со снедью. Та хихикала так, что её упругие груди вздымались под сарафаном пышными холмами и что-то, улыбаясь, отвечала хоббиту. Вместе они прошли почти до самых ворот, но шагов за десять, Щекотунчик отвесил даме галантный поклон и тут же скрылся в придорожных кустах. через несколько мгновений он, немного запыхавшийся, был возле ассасина.
- Ну, - с улыбкой просил Нельдор, - добился чего-нибудь кроме свидания?
- Ага. Дома пока главный. Охранников до чёрта. Все на стременах. Но эндак через пару часиков все свалят. Останется морды три для порядка и мелкая прислуга вроде Карнины. Так что пока можно и вздремнуть. Хотя нет! Я лучше осмотрю всё кругом, чтобы знать, куда уходить, кабы что. Ты как, дяденька?
- Осмотреться дело нужное, действуй, я тут побуду, если что, дам знать, дикую кошку слышал когда-нибудь? Ничего, услышишь не ошибешься.
Тондо хихикнул и снова исчез в кустах, напоследок сказав, что искренне надеется, что дикие кошки верещат не так, как домашние, когда им хвост в дверях прищемили.
Нельдор поудобнее устроился на камне, ворота были видны хорошо, его же от ненужных глаз скрывали густые заросли. Солнце поднималось все выше, и Нельдор уже подумывал было перебраться в тень, когда ворота поместья заскрипев отворились. Судя по кавалькаде всадников, выехал хозяин.
- Однако ж, - ухмыльнулся Нельдор – откуда эта глупость у людей, чем больше охраны, тем спокойнее.
Из всех охранников он сразу выделил двоих, весьма серьезного вида, невысокие, но плотные, гибкие с цепким, настороженным взглядом. Ржущих и бравирующих болванов, расхлябано держащихся в седлах он сразу списал со счетов, эти поймут что случилось только когда хозяин в пыли будет биться. Да и то еще полминуты будут соображать кто, откуда и почему. А вот первую парочку следует чем-то отвлечь. Но это позже, пусть отъедут подальше. Нельдор отполз в кусты и издал резкий гортанный звук чем-то схожий с ревом и мяуканьем одновременно.
Убийца затаился, пропуская кавалькаду мимо себя, искренне надеясь, что у Тондо хватит ума не сотворить какую-нибудь глупую шалость в виде камня по бабкам коня, ну просто для смеха, поглядеть, как охранник свалиться в пыль с одуревшей от боли лошади.
Впрочем, оказалось, что Тондо уже тут и сидит, свесив ножки, в развилке сосны в метрах двух от Нельдора. Как он туда попал, оставалось загадкой.
- Сзади дома погреб и вход для слуг. - Прошептал Тондо. - Там и проникну. Но тама как раз на пороге один лопушок сидит и парочку арбалетов чистит. Не то, чтобы совсем мешает, но... ты же сможешь, дяденька, всё чисто сделать? И чтобы шума и крови не было? Нам же не нужно, чтоб заполошная прачка всех на уши поставила, наткнувшись на тело, правда?
Тондо весело скалился глядя на Нельдора сверху вниз.
- А уж внутри я сам как-нибудь... Продолжил он. - Пальчатки-умнятки выручат.
- Лопушок говоришь, - поднимаясь, пробурчал Нельдор. – Ну, пойдем, уложим спать беднягу.
Тондо спрыгнул с сучка и, стараясь двигаться незаметно, пригибаясь низенько-низенько, так, что казалось, что он ассасину ниже пояса, последовал за Нельдором, указывая направление тонким пальцем.
Охранник и впрямь вел себя безалаберно, мало того, что сидел лицом к солнцу, так еще и головы не поднимая, напевал что-то себе под нос. Нельдору даже неловко стало, - мог и сам управиться, - укоризненно прошептал он Щекотунчику. - Это ж как у ребенка конфету отнять. Нет! – он зажал Щекотунчику рот ладонью, - я не отнимал у детей конфеты, это просто поговорка.
- Ага, а тело тоже мне тащить? – не менее укоризненно глянул на Нельдора Тондо, - Вон какой жиряга.
И правда, под кожаной с металлическими вставками бронёй у охранника проглядывал вполне приличный животик. На волосатых руках рельефно бугрились мышцы. Такой казался вполне естественным в роли вышибалы какого-либо трактира средней руки.
Нельдор прихватил камень поувесистей взвесил его и прицелившись метнул точно в висок бедолаге. Тот посунулся вперед и уткнулся носом в собственные колени, арбалет выпал в пыль из безвольно повисших рук.
Ассасин подхватил незадачливого охранника подмышки и потащил в кусты, Тондо оперативно приподнял бедолаге ноги, чтоб не оставлять следов в пыли.
Скрутив оглушенному руки за спиной, Нельдор обратился к Щекотунчику, - Кляп сам ему сооруди, у тебя весело выйдет. Я пошел хозяина отрабатывать, удачных поисков.
- Спасибочки, дяденька, если что - опять кошку изобрази, - Хихикнул Тондо, засунул в рот бессознательному охраннику свой носок и по обочине дорожки к погребу, почти распластался в быстром беге. Ещё момент и щуплая фигурка за деревянными створками.
Аккеран
С Хомой

- И что же ты хотел мне рассказать? - вкрадчиво поинтересовался усатый. Он чуть шевельнулся, охватив ладонью запястье, сцепленные руки показались в разрезе плаща. Мужчина стоял в трёх шагах от кенсая, задумчиво измеряя его взглядом.
- Да нет, я хотел послушать, - взгляд Ралби тоже блуждал по тёмной фигуре, ни на чём не останавливаясь подолгу. - Зачем это тебе понадобилась рыжая девушка, да ещё раненная? Или не тебе?
Его собеседник ухмыльнулся в свои вислые пшеничные усы:
- Я же сказал, знакомая моя. Помочь хочу.
Тянуть дольше не было смысла, кто-нибудь мог вмешаться и помешать задушевному разговору. Да и Фагус прекрасно понимал, что своей волей ему тут ничего путного не расскажут. Что ж, он на это и не рассчитывал. Пора было попросить по-иному.
- Разве что помочь её неудавшемуся убийце, - уточнил Ралби. Руки его были пока опущены вдоль тела, но в том, что он успеет обнажить клинки, кенсай не сомневался. Его противник ведь тоже пока оставлял оружие в ножнах. Даже руки держал на виду.
- Зря напраслину возводишь, - попенял усатый кенсаю. В этот же момент ладонь мужчины скользнула выше по запястью, ныряя в широкий рукав рубахи. В следующий миг плащ взметнулся чёрным крылом, и выхваченный из спрятанных под рукавом ножен клинок блеснул в луче Солнца широким отточенным остриём, устремившись к прикрытой лишь рубашкой груди кенсая.
Ралби не заметил нырнувшей в рукав руки, зато от него не укрылся взгляд, острый, хищный, словно скользнувший вдоль древка стрелы, уже нацеленной в грудь жертве. Фагус успел прыгнуть в сторону, больно врезавшись плечом в стену таверны, но благополучно избежав смертоносной стали. Оттолкнувшись от стены, воин прыгнул вперёд. Вылетевший из ножен кинжал, подаренный когда-то Нальей, сверкнул снизу вверх, наискось перечёркивая рослую фигуру противника. Усатый успел отпрянуть, не позволив клинку даже распороть на себе одежду. Плащ скользнул на левую руку, убийца метнулся в сторону, выхватывая меч.
Плащ взлетел чёрным вихрем, на мгновение закрыв от кенсая своего хозяина. Ралби отпрянул назад, и клинок, метивший располосовать ему грудь, впустую мелькнул перед ним, едва не задев остриём ткань рубахи. Фагус тут же скользнул в сторону, единым движением извлекая из ножен меч и выбрасывая клинок без замаха слева направо. Сталь наконец-то лязгнула о сталь.
Ралби приходилось трудней – он старался нанести неглубокую длинную рану, чтоб не задеть внутренних органов, а лишь заставить противника ослабеть от потери крови и яда. Ведь надо же было ещё узнать, кто его подослал. Усатый же стремился убить и только убить – ему нечего было выспрашивать у кенсая, зато устранить опасную помеху – жизненно необходимо.
Убийца оказался весьма достойным противником – Фагус еле успевал отражать удары, неожиданные из-за то и дело взлетающего перед глазами плаща. Мешало и то, что клинок усатого был длиннее на целую ладонь. Узкий, острый, он не обременял руки и раз за разом хищно сверкал из-за плаща, словно молния из грозовой тучи.
Наконец Ралби удалось сократить дистанцию, прянув прямо под взмах и скатив удар по своему широкому воронёному клинку. Мелькнул кинжал, противник едва успел отвести бьющую руку своей левой рукой. Фагус довернул клинок, сдёргивая его на себя, и на мостовую упали первые алые капли - намотанный на предплечье плащ не смог до конца уберечь руку убийцы.
Впрочем, он тут же отпрянул, не дав кенсаю завершить начатое. Губы под вислыми усами скривила усмешка, мужчина даже не глянул на свою руку, укрытую постепенно намокающей чёрной тканью плаща.
- Жить буду, - констатировал он.
- Ты кропи, кропи землю кровушкой, - хищно улыбнулся Ралби, не спеша нападать. – Только не чужой, а своей.
Убийца зарычал и ринулся вперёд. Он прекрасно понимал, что задумал кенсай, и чувствовал, как силы неумолимо покидают его вместе с кровью, бегущей из глубокой алой щели, отворённой отточенным лезвием. Теперь усатому оставалось лишь загонять себя и постараться прикончить противника раньше, чем самому свалиться на мостовую.
И вот когда казалось исход поединка был возложен на монетку судьбы на одной стороне которой была жизнь кенсая, а на другой усатого убийцы, случилось то что всегда случается в типичных иронических постановках кукольного театра. Монетка зазвенела, закрутилась и встала на ребро. Потому что на сцене появился третий участник.
Расшитая бисером кукла с огромным мечом и громким воплем устремившаяся к цели была никем иным как самим Сейджвиком Твиксом.
Как ему удавалось вечно оказываться за спиной соперника и как каждый раз его "угораздивало" забывать простое правило, о том что не надо выдавать свое положение раньше срока не было ведомо никому. Но усатого подвела рана, не давшая вовремя встретить удар меча бастарда и в следующею секунду из его рассеченной груди ударил настоящий фонтан.
- Тадададам, Фагус! Я кажется вовремя! - широко оскалился мечник.
Torvik
Пальчатки-умнятки слушались Тондо как никогда. Впрочем, хорошо тут, в этом поместье "работать". Охрана или уехала с "хозяином" или была расставлена по периметру. Да, слово "была" казалось Тондо в этот момент наиболее точным. Слуги не были помехой ловкому хоббиту. Ну, право же, какая может быть помеха, если достаточно просто прислониться к шкафу или замереть за креслом и никто тебя не заметит? Каждый ведь может увидеть лишь то, что хочет и не более. А его тут никто видеть и не собирался. Узнать, где главная комната Щекотунчику тоже не составило больших проблем: возле неё горничные ходили даже в отсутствии хозяина на цыпочках, а заглядывая, старались поскорее свою работу завершить. К тому времени, как на третьем "хозяйском" этаже не осталось ни одной души, Тондо успел и полазить по подвалу, сняв пробу с хозяйских сыров и опорожнив свой кишечник в бочку с квашеной капустой, и примерить костюмы молодого барина у высоченного трюмо (костюмы не подошли, но Тондо найденными ножницами таки переделал их под себя, обрезав лишние части) и натянуть на перадной лестнице пару ниток, соединив ими перила и цветочные горшки на подоконниках. После всей этой незамысловатой, но такой приятной работы Щекотунчик приступил к хозяйскому кабинету.
На первый взгляд, тайников в нём и не наблюдалось. Какие тайники! Всё лижало прямо на буковом столе, прихлопнутое сверху охотничьей перчаткой. "Всё" - то есть большой конверт с надписью "Секретно".
- Ага, именно для меня оставили! - скорчил Тондо гримассу своему отражению в гладкой столешнице и вгляделся внимательно. Не так всё было просто, как казалось. Ох, не так. Стоило кому-то ничем не связанному ментально с перчаткой до неё дотронуться, как вспыхивал мелкий огонёк и уничтожал сиё письмо. Было приделано к угольку и ещё что-то магическое, насчёт опознавания или проклятия, Тондо в этом был не силён ещё, в цветах своих впечатлений сверхчувствительных разбирался не сильно. Оттого решил сделать всё легко и просто, но так, что, будь хозяин на месте, он бы поувольнял сперва прислугу, а потом буы подумал о вторжении извне. "Знать бы прикуп - жить бы в..." Тондо бы не стал мелко пакостничать, зная, что тут всё так просто и вместе с тем так сложно. Он не стал бы просить ликвидировать охранника. Он бы всё сделал сам. Причём так... Впрочем, метаться было поздно. Нет, не зря горничные обходили комнату стороной, не зря поливали в ней цветы. А ещё более "не зря" оставили воду для следующей поливки прямо тут, дабы не шляндить туда-сюда каждый раз с полными вёдрами.
- Пшшшш!
Чуть тлеющий огонёк прекратил тлеть, а проклятье легло на служанку принёсшую воду.
- Пшшшш!
Тондо ножичком вскрывает конверт и, понимая, что это именно то, что он ищет, делает реверанс в сторону окна.
- Пшшшш!
Две бутылки гоблинского шнапса ложатся рядом с письмом и Тондо уже высовывает свой нос из окна, вслушиваясь в разнообразные звуки двора...
wwwolk
Бражелена с охраной Нельдор настиг на окраине. Двигались они по всей вероятности к рыночной площади, а стало быть, узких улочек на их пути будет предостаточно.
Нельдор проверил кинжалы, а полученный нынче утром, убрал за голенище сапога, этот козырь будет смысл выкладывать лишь в случае провала. Сделав несколько глубоких вздохов, ассасин достал из-за пазухи заветный мешочек не так давно прикупленный у неприметного торговца. По щепотке зеленоватой пыли в каждую ноздрю, глубокий вдох и мир заискрился новыми красками. Кровь помчалась по венам горной рекой, сердце забилось в бешеном ритме, время сжалось и вытянулось дрянной тетивой размокшей от осеннего дождя. Убийца ловко запрыгнул на ограду, с нее птицей перелетел на крышу и рванул вперед.
То что творилось – нельзя назвать бегом. Это полет. Нельдор невесомой бабочкой порхал с карниза на карниз, ловко скользил по черепицам, руки в последний момент хватались за нужные уступы, выстреливая послушное тело в нужном направлении. Он давно обогнал кавалькаду Бражелена и мчался, высматривая удобное место.
Узкий проулок, высокое раскидистое дерево, свесившееся через ограду, скаты крыш друг напротив друга, что еще нужно? Подготовка засады заняла не более пяти минут.
Хочешь быть незаметным, встань у всех на виду, если не глуп, эта фраза многому может научить.
Всадники въехали в переулок парами, впереди двое маститых, как окрестил их Нельдор, после Бражелен, за ним все остальные.
Увидев лежавшего возле стены скорчившегося от боли бродягу в драной замызганной холстине, передние всадники невольно придержали лошадей и приняли чуть в сторону, сзади возникла сутолока. Всхрапнули недовольные лошади, бродяга сел испуганно озираясь, увидел всадников, охнул, попытался встать, но споткнулся и повалился на спину нелепо размахивая руками. Сзади на крышах что-то загремело, словно кто-то в тяжеленных башмаках стремительно мчался вниз, заорали охранники, раздался грохот и звон бьющейся глиняной утвари. Маститые резко развернулись в седлах, по соседней крыше еще катился глиняный кувшин, стремительно набиравший скорость и грозивший проломить голову нерасторопному охранителю, тщетно пытающемуся заставит лошадь осадить назад. Секунду не более бродяга был без присмотра. Но пара отточенных лезвий уже прочно сидела в горле Бражелена. Сам убийца стремительно уносился прочь по узкой кладке каменной стены.
Маститые гикнули и с места рванули галопом. Один из них вспрыгнул на спину лошади и кошкой переметнулся на стену. Второй, бешено визжа, гнал коня вперед, отвлекая внимание Нельдора.
Как бы стремительно не двигался человек, ему не под силу обогнать коня, несущегося во весь опор. Но кони не умеют бегать по крышам. Нельдор спрыгнул во двор, оставив за спиной визжащего от злости преследователя. Скинул рваную мешковину и вынул из-за голенища кинжал. Кипящая кровь просила битвы. Маститый появился во дворе через секунду. Спрыгнул вниз со стены и замер, увидев спокойно стоящего Нельдора. Глаза охранителя ощупали фигуру ассасина и замерли на кинжале.
- Пока не достал оружие, можешь уйти, - едва слышно произнес Нельдор. – После, уйти не получится.
Охранитель улыбнулся и медленно расстегнул пояс. Скинул с него кожаный чехол и в его руках заплясало гибкое стальное лезвие.
- Ну надо же, - изумленно протянул Нельдор. – Я думал их больше нет и искусство владения жалом скорпиона давно утеряно. Но тем хуже для тебя, теперь я просто обязан тебя убить.
Охранитель осклабился еще шире, а в следующую секунду прыгнул вперед с кувырком, выбрасывая перед собой руку с блистающей смертью. Ассасин не стал парировать, это грозило смертью, от жала скорпиона можно лишь уклониться. Это трудно, но тот, кого учили сражаться на скользких речных камнях, на ровной земле может и не такое. Поединок равных, это всегда поиск ошибки, кто ошибется первым – умрет.
Нельдор наслаждался боем как песней. Противник ведет, а он подхватывает. Песня была чудесной, уж больно хороший партнер достался. Вот только он перед боем не нюхал волшебной пыли и через пару минут движения его стали чуть медленней. И кончик жала, трепеща, все чаще уходил ниже, чем следует, слабела рука. Нельдор бы спел еще пару куплетов, но тетива времени подсыхала и он чувствовал, что скоро она запоет в полную силу. А вместе с этим придут слабость и тошнота. Медлить было нельзя. Он рухнул на землю пропуская над собой струящийся злобный металл и поднимаясь, скользнул лезвием кинжала по сопернику. Снизу доверху. Несильно. Ровно столько чтоб вскрыть кожу и мясо и уронить в дворовую пыль кровавый изуродованный куль.
Аккеран
Хигф, Хома, Мяв и я!

Способность пожирать пироги в огромном количестве, профессионализм в сидения у всех в печенках и просто невероятное умение появляться в самый ответственный момент, чтобы всё испортить, были в крови у каждого порядочного Твикса (естественно, если не считать Тори, но в семье не без спорадических мутаций).
К последнему умению Сейдж уже прибегнул дважды за сегодняшний день. Сначала, когда умудрился прикончить ассасина, которого надо было взять живым. И теперь, когда подгоняемый подзатыльниками кенсая, ввалился в комнату Нальи, естественно запамятовав предварительно постучать в дверь.
К досаде Сейджа Тимора сегодня была не на его стороне, поскольку запнувшись о порог, он носом уткнулся в широкую и каменную грудь орки, которая мгновенно закрыла весь обзор.
– Не повезло, – посочувствовала маскитка, отступая в сторону, как раз в тот момент когда Налья закончила натягивать рубашку, – но с другой стороны, глаз целее...
– Это ты называешь повезло, – Сейдж возмущенно скосил глаза на твердокаменные выпуклости орки. – Я себе об них нос чуть не сломал!
– Так не поздно сломать, – утешила его Марра, – вон Фагус рвется, я вижу.
Голова у Нальи все еще кружилась, и она присела поудобнее, чтоб не упасть.
– Что здесь вообще творится? – выпалила девушка.
– Очередной убийца по вашу гарную головушку, – широко оскалился Сейдж, раздувая грудь и выпячивая нижнюю челюсть. – И, конечно же, не кто иной, как я, его остановил! А Ралби даже мне немного помог. Но всё равно заслуга целиком моя и я готов получить свой заслуженный...
Договорить Сейдж не успел, потому что на последнем слове получил весьма чувствительный пинок коленом под зад от Ралби.
– Вот тебе твой заслуженный, – угрюмо проговорил кенсай, оттирая Твикса плечом и протискиваясь в комнату. Для этого пришлось приложить некоторые усилия, потому как по комплекции Фагус всё же несколько уступал Сейджу.
– Это только задаток, – мрачно пообещал Ралби и повернулся к Налье:
– Ты как себя чувствуешь?
– Хорошо, – не отлепляясь от стенки, проговорила де Арнис. – Кто... хотел меня убить? Почему? Где та девушка... с моста?
– Гуляет где-нибудь, – лениво почесала нос орка. Не менее лениво подумала, не отвесить ли плюху Сейджу, но решила что хорошего понемногу. – Добрый у тебя жених. Ничего не жалеет для любимой девушки.
– Это... он? – глаза Нальи вспыхнули.
– А может и не он, – поспешила утешить маскитка, – может, папа его. Ты не спеши так уж сразу расстраиваться.
– Или мать, – усмехнулся Сейдж. – Её точно поминают чаще...
– Не мели ерунды! – казалось, Налья только сейчас его заметила, и тут же нашла, на кого излить злость.
Впрочем, запас сил был слишком мал – резкость получилась неубедительной. Девушка глотнула воздух, восстанавливая дыхание.
Вот за "мать" плюха от орки ему всё-таки досталась. Не то чтобы Марра так уж часто и так уж нежно вспоминала свою... Но надо же напоминать, что в отряде матриархат?
– В общем так, – заявила жрица, поворачиваясь к юной де Арнис, – стонов и писков что, мол, некрасиво и немодно не принимается. По крайней мере, пока ты не подстрелишь какого-нибудь эльфа, и не снимешь с него кольчугу.
И принялась стаскивать с себя шедевр работы орочьего кузнеца-шамана.
– Маск с тобой, Марра! – Сейджа прямо передернуло от вида раздевающейся орки. – Дай хоть отвернуться. Ульман! А ну-ка быстро отвернулся!
– Ты не моя мамочка, дылда, – огрызнулся мальчишка, но, тем не менее, живо уткнулся в сумку и принялся что-то там искать.
Ралби отворачиваться не стал – разумеется, полуорка носила доспех не на голое тело.
Лицо кенсая по-прежнему оставалось мрачным:
– Растёт должок у Роенала, растёт. Очень хотелось бы, чтоб он его всё-таки отдал. С процентами.
Ладонь воина рассеянно поглаживала эфес меча. Ралби чуть ли не кожей чувствовал обиду хищного клинка на то, что в этот раз не удалось испробовать крови. Вороненая сталь внятно говорила своему хозяину о полыхавшей в своём нутре жажде. Фагус вздохнул. Что за кровожадный меч ему достался? Спросить что ли у Марры, раз уж она посоветовала ему этот клинок? Позже, решил про себя кенсай, сейчас пусть заботится о Налье.
higf
– Я в этом ходить не смогу! – запротестовала девушка. – Оно ж тяжелое!
– Это – тяжелое? – изумилась маскитка, и бесцеремонно ткнула пальцем в плечо магички, – смотри какие мышцы нарастила! А будет тяжело ходить, мы Сейджа в повозку запряжем, и поедешь
– А может просто закажем ей новую? – тут же оживился Сейдж. – У меня в порту старый друг есть! Кромвельем кличут. Так он настоящий мастер. И кольчугу сплести, которую через обручальное колечко протянуть можно, и панцирь на горного великана. Мы всё равно к нему собирались. Так и Налье чего прихватить можно....
– Закажешь, – пообещала добрая командирша, – за свой счёт. Когда где-нибудь заработаешь, вот так сразу и закажешь. Только мы сначала на тебе бронь проверим. Вот у Ралби меч возьмём, и проверим. А скажешь что-нибудь плохое про орочьих мастеров...
– Да хорошие мастера, – поспешила заверить девушка и просительно посмотрела на Марру. – Но... может, лучше я пока здесь посижу, а?
Марра ответила не сразу. Высунулась в окно, посвистывая, оглядела улицу, угукнула, и вернулась обратно к бесчестной компании подштанцев.
– Если Роеналы до тебя доберутся раньше, чем на столе у судьи ляжет компромат, то плавать тебе с ядром на ноге под мостом, а жениху твоему – рабами торговать. А они до тебя доберутся, потому что вечером у нас дела, и если ты останешься здесь, – останешься одна.
– Я маг, уж комнату-то смогу защитить, – уже скорее из упрямства продолжала протестовать девушка.
– Ну-ну, – фыркнул Сейдж. – Эй, малыш Ульман, ну-ка подбрось эту ленточку, – мечник вложил тоненькую полоску ткани в ладонь мальчишки. – Видишь ли, Налья, любого ассасина учат технике молниеносной атаки. Настолько быстрой, что жертва не успевает даже понять что её убило. Ульман! Подбрось ленточку в воздух, – скомандовал он. Мальчишка в ответ лишь удивленно пожал плечами и подбросил голубую полоску ткани.
Что случилось в следующий миг, никто так и не понял. Казалось, ладонь Сейджа едва легла на рукоять его клинка, а ленточка уже медленно опускалась разрубленная на две части.
– В лиге я был десятым в соревнование на скорость, – усмехнулся он. – Другие сделают это ещё быстрее. А сколько времени тебе нужно прочитать своё заклятие? Бельты пущенные, вот в это окошко будут ещё быстрее, а уж яды, которыми можно убить даже на расстоянии...
– Мы будем тебя защищать хочешь ты этого или нет, – гордо произнес мечник, в очередной раз выпячивая грудь.
– Ты ведь сунул мне ленточку уже разрезанной, – злобно зашипел ему на ухо Ульман.
– Зато какой эффект, – подмигнул ему Сейдж.
– А если подумать головой, а не мечом, защиту можно поставить заранее и поддерживать, – холодно ответила Налья.
– Против всего сразу? – усмехнулся Сейдж. – И глаза у тебя на спине несомненно тоже есть? Интересно как же тебя ранили тогда?
– Так на улице – совсем другое дело, чем в одной комнате! – снизошла до улыбки девушка.
– Тётя Налья! – возмущенно гаркнул Ульман. – Перестаньте вести себя как избалованная девчонка и послушайте, что говорят остальные. Потому что это вам нужна их помощь. И если вы сейчас ничем не можете помочь, то хотя бы, не мешайте делать это им...
Де Арнис метнула на него уничтожающий взгляд.
– Хорошо, я ее одену. Но это – палец вытянулся по направлению к Сейджу, – меня охранять вряд ли сможет, только помешает!
– А я и не собирался, – показал ей язык Вик. – У нас с Тори задание наведаться в кузню и подобрать мне доспех! Бе-бе-бе!
Налья фыркнула, с некоторым трудом встала и принялась натягивать кольчугу Мары поверх рубашки.

(те же)
Алеф
Гостиница "Пять графинов", общая зала.

Те, кто носит смиренные серые рясы, не слишком бросаются в глаза. Их не выхватишь взглядом в толпе, как, к примеру, яркого циркового гимнаста в трико с разноцветными ромбами. Они вполне могут слиться с грубой каменной кладкой подпорной стены. Или пройдут мимо, никем не замеченные, лишь слегка подняв серую пыль подолом своего одеяния.
Но не для Рейнарда, чьи ребра все еще напоминали о знакомстве с тяжелыми сапогами аскатлинских рясников. Маг-в-Рясе едва успел шагнуть через порог, а колдун-полукровка уже опускал руку под стол, заряжая в ладони огненный шар.
Впрочем, кринити рясника сейчас не интересовал. Совсем. Ни капельки. А интересовала его ...
- Госпожа Налья де Арнис? - уточнил маг-в-рясе, слегка наклонив голову.
- Да? – девушка удивленно повернула голову, сразу же напрягаясь. Хоть убийцы и не имеют обыкновения заводить разговоры, но память о недавнем выстреле была слишком свежа, отзываясь уколом в боку.

- Совет Магов-в-Рясах заинтересован во взаимовыгодном общении с вами, госпожа де Арнис. - маг пододвинул к столу ближайший табурет, и сел, выжидательно разглядывая девушку.
Та принялась задумчиво водить тонким пальцем по столу, чертя кружочки, квадраты, овалы и совсем странные кривые.
- Что я могу предложить Совету?
- Ваши магические таланты, госпожа де Арнис, и мечи ваших спутников, - рясник положил на стол небольшой мешочек, и аккуратно пододвинул в сторону магички. - Это ваш задаток, если согласитесь послужить закону, и изловить одного преступника.
- Я не могу решать за всех своих друзей, - Налья поежилось, вспоминая Ульмана. Кого еще хочет получить в свои лапы правосудие Аскатлы? – Мне надо будет поговорить с ними. А что это за преступник?

/Хигф, Мяв и самая малость от Алеф/
higf
- Преступник сам по себе невелика шишка, - признался рясник. Побарабанил пальцами по столу, и продолжил, - Здесь больше дело принципа Магов-в-Рясах. Мало ли на свете мерзавцев, которые с мечом в руке бросаются на честных служителей закона? Загвоздка в том, что Валигар Кортала покинул Аскатлу, и сейчас скрывается в лесах неподалёку от Холмов Умар. А вы всё равно собираетесь скоро покидать город, не так ли?
- Возможно, - осторожно произнесла девушка. Она не была уверена, сколько времени Марра собирается провести здесь. Произнесенное имя ей не было знакомо. – А что он совершил?
- Валигар Кортала напал на оперативников Магов-в-Рясах, одного убил, а двоих искалечил. И Совет очень хотел бы, чтобы господин Кортала предстал перед справедливым судом.
Девушка почему-то не поверила, что этот Валигар напал просто так. Небось, колдовал без разрешения. Может, пришлось ему?
- Ваше предложение очень интересно и лестно, но мне надо посоветоваться со спутниками. А почему вы решили обратиться именно ко мне? – и она смягчила требовательность вопроса недоуменно-обворожительной улыбкой.
- Вы молоды, талантливы, - развёл руками маг, - и вы заинтересованы в решении некоторых проблем, которые лучше бы не озвучивать вслух. Деньги деньгами, но Маги-в-Рясах могут быть благодарны за оказанную услугу.
- Хорошо, - Налья запнулась ногтем о неровность на столе, оторвала от него ладонь и сплела пальцы обеих рук. – Вы подождете, пока мы будем совещаться, или вернетесь позже?
- Я навещу вас завтра, госпожа де Арнис, - маг пододвинул мешок с деньгами поближе к Налье, - если решите, что за работу не берётесь, деньги вернёте завтра.
- Какое доверие, - она приподняла бровь. - Благодарю вас... простите, не имею чести знать?
- Мастер Торгериус, - встал из-за стола рясник, - просто мастер Торгериус, обойдёмся без титулов и званий.
- Очень рада знакомству, мастер Торгериус, - сейчас девушка выглядела именно так, как приличествовало наследнице рода де Арнис.

(те же)
Алеф
- Решать тебе, - Марра изловила за руку пробегавшего мальчишку, старательно притворявшегося разносчиком еды, нежно вывихнула неудавшемуся воришке пару пальцев, скорчила юному своему ученику рожу - вот так воруют только неудачники - и выжидательно уставилась на де Арнис. - тебя нанимают, не меня.
- Много ли я одна стою? - пожала плечами девушка, с некоторым трепетом следя за манипуляциями орки. – Нанять ведь хотят отряд.
- Отряд поведешь ты, - маскитка передвинула кошелек на центр стола, - и решения принимать будешь ты. А тетя Марра будет тебя охранять, как обещала Реналу. Только остаётся еще один момент . . .
- Какой же? – удивилась Налья.
- Мост, - задумчиво ответила Марра. - Мост и ещё раз Мост. Потому что тётя Марра ещё и эту проблему решить обещала. Вы ешьте, а я схожу прогуляюсь...
- Дяденька Тондо! Смотрите - вона дяденька Тондо! - вдруг закричала Корша, вроде как мирно подрёмывавшая тут же, а на самом деле своим цепким взглядом следящая за всем тем, что происходит за окном и за всеми, кто входит в таверну, и, толкнув Марру в бок, своим коротким пальцем указала на тень за окошком.

- А зачем тебе, чтоб я вела отряд? – де Арнис тоже посмотрела в окно, но при имени Тондо ее пальцы нервно вцепились в кошелек.
- А тебе пригодится, - оглянулась уже у двери жрица, - Пригодится, когда меня убьют. И, подмигнув, проскользнула в дверь.

/Хигф, Мяв, Торвик, а выкладываю почему-то я/
MjavTheGray
очередная совместка

Сказать, что Тондо "ворвался" в трактир, значит - не сказать ничего. Он просто "появился за столом, словно и сидел тут с самого начала. Хлопнув Коршу, которая норовила залезть в горшок с кашей руками, по пальцам, взъерошил вихрастые волосы безрукому пацану, ущипнул за зад Налью, показал язык колдуну и слегка хлопнул Ралби по спине. При этом всё почти одновременно. После этого Щекотунчик налил себе из кувшина сидра и приступил к жаркому, пододвинув почти нетронутую тарелку Нальи к себе.
- Что нового? - кивнул он Налье, - Тут базар свободный или с ушами?
- Сам не видишь? – привычно огрызнулась девушка, кивая на полный посетителей зал. – Или шепчи, или в комнаты пойдем!
Тондо почесал затылок, отправил очередную порцию из тарелки в рот и, улыбнувшись, произнёс:
- А намёками никак? Этот чуд-то откуда? Не с площади? Корша, не дрыгай ногами, не на пони.
- А что такое пони?
- Лошадь для хоббитов.
- Я тоже хочу.
- Тётеньку Налью попроси. У неё в поместье наверняка их не один десяток.
- Тётенька Налья, поню мне покажете, да? Ну, тётенька Налья! - тут же заканючила хоббитша.
Тондо повернулся к Рейнарду.
- А ты похудел. Кушал плохо? Ладно, я тебе что-нить приготовлю на ужин... Вкусненького...
Тондо потёр руки.
Рейнард сделал вид, что улыбнулся, дернув правым уголком губ, и уткнулся обратно в тарелку.
- Глисты, - усмехнулся Сейдж. - Или может это совесть так подточила нашего колдуна? - на мгновение задумался мечник. - Хотя нет! Скорее это всё же глисты, - выдал он наконец, оценивающе оглядев Рейнарда с головы до ног. - Как поживает дядюшка Ре?
- Доволен остался. Я на папашу женишка, - Щекотунчик кивнул на Налью, - кое-что нашёл. Ну а наш приятель, с кем я ушёл, хозяина поместья...приголубил до пары метров чернозёма. Он теперь тихий и смирный. Вроде вас, дяденька, после встречи с дядюшкой, - хихикнул хоббит.
- Нет у нас пони, - покачала головой девушка. - Да и поместья, дядя Тондо знает, у меня тоже сейчас нет. А нам отдых за городом предлагают.
- Бражелен мёр....аргх! - Сейдж поперхнулся словами и, согнувшись пополам, сполз под стол тихо постанывая.
- Так значит всё близиться к развязке? - Вики невозмутимо продолжила поедание своего супа, а её кулак снова вернулся на дежурную позицию.
- Тётеньку Марру-то куда дели? Под столом я её не обнаружил, - Тондо тоже переключился на еду, выдав порцию лещёй двум бодающимся отрокам мужеского и женского пола, решившим между делом выяснить, чей лоб твёрже.
- Тётеньку Марру-то куда дели? Под столом я её не обнаружил, - Тондо тоже переключился на еду, выдав порцию лещей двум бодающимся отрокам мужеского и женского пола, решившим между делом выяснить, чей лоб твёрже.
- Пошла погулять по мосту, посмотреть, что там видно. Сейдж, - мило улыбнулась Налья, - у тебя когда день рождения?
- Первое число марпенота, - доверчиво улыбаясь, отозвался воитель. - А что?
- Хочу тебе подарок сделать, - ласково улыбаясь, пояснила де Арнис. – Кляп. Думаю, мы тут все скинемся, а? – она обвела взглядом товарищей. – А может, еще путы для ног.
- А можно не кляп... - задумчиво проговорил Ралби, временно положив ложку на край миски. - Можно попросту удалить корень всех зол. Вместе с его вместилищем. Башку твою дурную снести! - доходчиво пояснил кенсай, зло глянув на Сейджа.
- А ещё дяденьке бы вот чего подарить надо, - Тондо выловил из плошки куриные мозги и показал их всем на ложке, - Медь в кошельке ведь лучше, чем дырка, так? Только тут коновал нужон, где ж его взять. Ладно, что сестричка вправляет иногда... Тётенька Вики, он не больно буянил тут? Детишек не забижал?
Тондо в очередной раз посолил содержимое тарелки и поморщился. Похлёбка, в отличии от жаркого, кажется, производила на хоббита довольно отвратное впечатление.
- Злые вы, - надулся мечник и, схватив свою тарелку, отсел кушать в сторонке.
- Мы еще добрые, - заметила вдогонку девушка. – Так что, хотите заработать денежек и прогуляться за город по поручения хорошего человека в сером?
- Люди в сером хорошими не бывают, - хмуро отозвался Рейнард и незаметно потер правый бок.
- Злость и доброта от цвета одежды не зависят... - глубокомысленно изрёк кенсай, ковыряясь ложкой в каше с мясной подливкой.
- А вот с этого места поподробнее, - поднял бровь Тондо, услышав про кого-то в сером, - Деньги, оно, конечно, не пахнут, но ведь надо и вперёд на два шага зыркать...
Налья снова посмотрела вокруг.
- А вот подробнее – наверное, лучше не здесь, а подождать, пока все поедят.

От тычка пальцем в спину у Тондо перехватило дыхание, и пока хоббит пытался вдохнуть, кто-то больно укусил его за ухо. Следующей досталось Налье, потом Сейджу... А когда подштанцы прокашлялись, и более менее пришли в себя, обнаружили, что за их столом сидит некто, или нечто... и, ковыряясь пальцем в носу, изучает приключенцев.

Была пришелица невелика ростом - вряд ли выше чем Тондо, но наличествующие на своих местах формы явно говорили - не ребёнок, и не то чтобы уродлива, но как-то нескладна. Сразу и не скажешь, что не так, но по коже подштанцев побежали мурашки.
- Чо, - вытирая козюльку об рукав Сейджа, жизнерадостно спросила девица, - это вас Ренал прислал, да?
Тондо закрыл глаза и тут же открыл, совершив настолько короткий кивок, что тот, кто сидел рядом мог принять его за простое мигание. Но кому надо должны были понять, что значит это едва заметное движение головой. Но только - кому надо.
- Ты кто? – Налья спросила это тихо, но требовательно.
- Я-то? - пришелица вытерла ладонью нос, и не подумав обтереть ладонь, протянула руку де Арнис, - я это… Мышь я. Лучший ассассин Тредмита, ага. C вами работать буду, ага.
Torvik
С Мявом, Хигфом и ВВВолком
Была пришелица невелика ростом - вряд ли выше чем Тондо, но наличествующие на своих местах формы явно говорили - не ребёнок, и не то чтобы уродлива, но как-то нескладна. Сразу и не скажешь, что не так, но по коже подштанцев побежали мурашки.
- Чо, - вытирая козюльку об рукав Сейджа, жизнерадостно спросила девица, - это вас Ренал прислал, да?
Тондо закрыл глаза и тут же открыл, совершив настолько короткий кивок, что тот, кто сидел рядом, мог принять его за простое мигание. Но кому надо должны были понять, что значит это едва заметное движение головой. Но только - кому надо.
- Ты кто? – Налья спросила это тихо, но требовательно.
- Я-то? - пришелица вытерла ладонью нос, и не подумав обтереть ладонь, протянула руку де Арнис, - я это. Мышь я. Лучший ассассин Тредмита, ага. C вами работать буду, ага.
Сделав над собой страшное усилие, Налья пожала ладошку, пообещав себе помыть руки при первой же возможности.
- Ты ее знаешь, Тондо?
- Ты уже тоже. Мышь это. К ней карманом вперёд не стой. Да и задом тоже. В порту эту Мышь каждая кошка знает. Дяденька Ре её кормит. А ты, тётенька Мышара, давай, потчуйся, - Тондо уже чувствовал себя хозяином за столом, к которому сам подошёл не так уж и давно, - вот большую тётёньку подождём, да расскажешь нам, что да как.
- Думаешь, она быстро вернется? – усомнилась Налья.
- А тут чо рассказывать? - безумная пришелица взъерошила волосы в попытке почесаться, но не особо преуспела. Снова запустила пальцы в шевелюру, громко щёлкнула ногтями, и, широко улыбнувшись, добавила, - вы сами с усами, и всё знаете. А чего не знаете, так догадаетесь, вас Маск любит... Наверное. Особенно тебя - Мышь ткнула пальцем в Налью, - а то уж давно бы Роеналловы прихвостни до тебя добрались. Так что ты на Гильдию поработай, а там глядишь, и уладится всё.
- О! - хоббит поднял указательный палец вверх, потом Мигнул подмигнул близняшкам, - Слышали? Вот так-то! А когда-то тоже из себя невесть что воображала! Корша! Бери пример с тётеньки Нальи и будешь на пони ездить.
Маленькая хоббитша шмыгнула вздёрнутым носиком и, по примеру вышеозначенной "тётеньки" взяла в правую руку огромный нож...
- Нет, лучше не бери. То есть бери, а нож положь. Тебе дубинка больше идёт. Ненароком прирежешь ещё...
- Я ловкая!
- Знаю. Вот и поди, ловкая, пока сосчитай, сколько тут посетителей и сколько на столах тарелок.
- А зачем?
- Ммм... А вот этой тётеньке надо.
- Так пусть сама и считает!
- А она тебе задание дала. И товарищу твоему молчаливому. Как, кстати его зовут?
- Его не зовут. Он сам находится!
wwwolk
Тондо поднял Коршу и шлепком по мягкому месту отправил её в сторону двора. И так слишком много уже знала эта быстроглазая егоза.
За это время де Арнис успела собраться с мыслями и недоверчиво спросила у Мыши:
- Может, ты и про то, что к нам серый приходил, знаешь? Раз от Ренала.
- А то! - фыркнула та, сморкнулась в пальцы, вытерла их о рукав Сейджа, и потянулась к тарелке с пирожками, - это ж как два пальца, подруга. Папа Роенал хочет тебя убить. Рясники хотят убить этого дурака Корталу. А тут всё так удобно складывается, или ты убъёшь Корталу, или Кортала убъёт тебя. Так и так рясники в прибыли...
Девушка покачала головой, задумалась, побарабанила пальцами о стол. Затем откинулась на спинку стула, стараясь держаться подальше от Мыши.
- А кто этот Кортала и что он на самом деле натворил?
Нельдор вошел в трактир, на секунду задержался на пороге, окидывая взглядом зал, затем двинулся к подштанцам. - Всем доброго дня, - хмуро буркнул он и уселся за стол. Знаком показал хозяину, чтобы тот принес выпить и принялся внимательно изучать деревяную столешницу.
- Ну-ну-ну, - рассмеялась безумным смехом воровка, - ты прямо всё и про всех знать хочешь. Так неинтере-е-е-е-есно... - и, прежде чем девушка успела отреагировать, поцеловала де Арнис в губы, и отпрыгнула в сторону. - Разберитесь с Мостом, и я скажу Реналу, что вы ему больше ничего не должны. А потом поспешайте на свидание с Валигаром Корталой, ха-ха! - и остолбеневшие подштанцы вновь остались одни за столом. Куда ушмыгнула Мышь - никто из них не сумел понять.
- Кто это был? - поинтересовался Нельдор, не поднимая головы.
- Мышь! - развёл Щекотунчик руками, как будто этим было всё сказано и, небрежным, незаметным для остальных движением положил на точку, в которую уставился его партнёр по заданию, пустую кружку. Так хоть на пьяницу похож, а не на идиота.
- А я видела как тётенька под стол залезла! Вон под тот! - подскочила Корша и принялась было тыкать пальцем, но получив по нему шлепком, надула было губы...
- Тётенька Налья, а он...
- Пальцами не показывают! Сосчитала?
- До пяти только! А их больше... - губы от обиды снова принялись складываться в бантик.
Налья невольно посмотрела под указанный стол – там уже никого не было. Под другими, кажется, тоже. Выждав еще несколько секунд и не обращая внимания на Коршу, Налья пробормотала:
- Неудивительно, что она лучший ассасин. Иначе бы ее давно убили, - и добавила громче раздраженно. – Интересно, как наш друг на букву Р отнесся бы к нашему новому заданию. Вот что не мешало бы узнать, прежде, чем решить. Но уже не у кого...
- Хоязин! - рявкнул ассасин, увидев перед носом пустую кружку, - я что тут, от жажды подохнуть должен?
- Шнапс гоблинский есть, однако. Мне в поместье сам старик его подарил, - подмигнул ему Щекотунчик и полез в свою бездонную суму за спиртным.
higf
Подскочившего с полной кружкой паренька Нельдор одарил таким взглядом, что того бросило в холодный пот. – Сдохнешь, пока пива дождешся, - прошипел убийца и залпом закинул содержимое кружки в себя.
Довольно выдохнув Нельдор брякнул пустую кружку на стол и сказал, обращаясь к Щекотунчику:
- Вот теперь давай свой шнапс.
- Нетути... - лицо Тондо было бледным, как полотно, - Спёрли. Хозяин тут у тебя во... ды-то много, а шнапса нет. Нам бы пару кувшинов, а? Мелкая, ты? Я тебя этому учил?
- Дяденька Тондо, а что вы ищите?
- Не ты... Налья? Любимица Маска...
Нельдор оторвал наконец взгляд от стола - что за день сегодня, то бесследно исчезнувшие вдруг воскреснут, то шнапс пропадает, ну просто день невезения. Он тяжело вздохнул - может хоть пиво холодное есть в этой дыре?
Девушка потянула к себе кошель с задатком – тот скользнул по столу легко и без звона. В животе похолодело. Она поспешно дернула завязки – ни одной монетки, словно никогда их и не было. Пусто, как в желудке у не евшего трое суток хоббита. Разве что записка: «целую, М.»
- Замолчите! – Налья с досады ударила кулаком по столу и вскочила. Удар, правда, вышел слабый, голос был куда громче. - Она нас обокрала!
- Обокрала... - подтвердил голос Марры за спиной. - через плечо Нальи протянулась рука полуорки, и кончиками пальцев взяла записку. - Это такая маленькая, тощая, с разноцветными глазами?
Тондо громко фыркнул в ладоши.
- Вор у вора. О! Тётенька Марра! А у тебя самой точно всё на месте?
- Она, - обернулась к орке девушка. – Она, маленькая ссс... терва, - в последний момент аристократка де Арнис сдержалась. И Тондо не заметил!
По совести, она была виновата больше, но сейчас ей хотелось излить на кого-то раздражение, отдалить момент, когда придется разбираться с происходящим.
Нельдор невольно ощупал пояс - хорошо кошелек пустой, - ухмыльнулся он.
- Чтоб тебя!! - чертыхнулся он и расплылся в улыбке, - порошок уперла, надеюсь весь сразу не сожрет, а то наяву Маска увидит.
- А чего вы тут орёте? – внезапно вздрогнул Сейдж, тоже вскакивая из-за стола и хватаясь за меч. При этом он очень быстро захлопал глазами, испуганно озираясь по сторонам. Каждый раз, когда он моргал, на наружной стороне его век можно было разглядеть очень мастерски нарисованные зрачки, которые видимо, таращились на окружающих всё время пока шёл разговор.
- Нас обокрали, - фыркнула Тори.
- Об тебя намазали козюльки, - хихикнул Ульман.
- Извращенец! – залепила Сейджу пощечину, проходившая мимо разносчица.
- Аааа, значит ничего нового! – Вик опустился за стол и снова сомкнул глаза, вперив в окружающих пару нарисованных зрачков.

(те же)
Torvik
С Хигфом, Волком и... кажется остальные были лишь свидетелями
Расстроенная девушка поднималась наверх, стряхивая капли воды с наконец-то вымытых рук. После того, что случилось с деньгами, не было иного выбора, кроме как принять предложение рясника, и Налья думала, как посмотрит на это Ренал. А может, это была хитрая задумка Кровавого Скальпа, и «лучший ассасин Тредмита» все сделала по его поручению? Все равно Мышь пополнила список тех, с кем де Арнис хотела поквитаться. Нет, не так, как с Исайей, но сыграть похожую шутку...
Самолюбие тем более щипало, что она считала себя не последней в искусстве незаметного исчезновения кошельков.
В комнате ничего не изменилось, и Налья уселась на кровать. Пока Марра не уладит каким-то таинственным образом вопрос с мостом, все равно делать особенно нечего, а гулять не хотелось. Слишком это стало неприятным занятием...
В это время Корша – которой потасовки со сверстником под столом почему-то уже надоели – как дитя непосредственное и любопытное почти "прилипла" к окну. Взрослые сему как-то и не противились, так как если хоббитша донимает именно тебя – плоховато, если донимает соседа – уже хорошо, если занята собой – лучше ситуации и придумать-то сложно. А за окном было много чего интересного. Проезжали на лошадях странные существа, телеги, заваленные всякой всячинкой, разгружались у строения напротив, сутулый тролль бранился с эльфийкой в розовом трико, какие-то дяденьки влезали на крышу сарая и, страшно морщась, стреляли из арбалета по окнам их таверны. Но почему-то не попадали... И целились как раз в окна той комнаты, куда пошла тётенька Налья, вот только руки у них дрожали как-то странно.
– Дяденька Тондо! – хоббитша оторвалась от увлекательного зрелища. – А из арбалета все так мажут, как вона те, на крыше?
– Кто мажет? – Щекотунчик подскочил к окошку и тут же пригнулся, – Ложись, дурёха!
– Неа! Они не попадут. Ведь не попали же уже, – Корша была даже обижена тем, что её заставили нагнуться. Её же за шторкой никто и увидеть-то не смог бы.
– Пока никого, но целят в наши окна... И, уже Корше, – Брысь наверх на карачках, – Скажи тётеньке Налье, чтобы не высовывалась.
higf
Де Арнис услышала странное постукивание в стену, недалеко от окна. Неужто хозяева вздумали заняться ремонтом? Так на молоток не похоже. Подойти посмотреть, что ли, странно как-то... Но осталась сидеть.
Корша, получившая свободу, мелким клубком перекатилась через весь зал и, загромыхав по лестнице босыми пятками, заорала (не кричать ведь её никто не просил, не так ли?) во весь свой тонкий хоббитский голосок:
– Тётенька Налья! Тама в тебя стреляют. Ты им пенделя дай и... не высовывайся, – добавила она, таки вспомнив, что же ей наказали сообщить девушке.
Де Арнис подскочила, как ужаленная. Стреляют? Так это стрелы?
– Спасибо, Корша!
Первым побуждением было усилить защиту магией и таки посмотреть, что происходит, но благоразумие в кои-то веки победило. Ну не будут же они весь день среди города по окнам палить!
Представив эту картину, отошедшая в угол девушка прыснула.
– А чево тут смешного? – заморгала Корша большими глазами и пошла прямо к окошку, – Вона они! Я их первая заметила! Ой!
Хоббитша едва успела присесть, когда болт, пущенный кем-то из нападавших, уткнулся в подоконник у неё перед носом.
– Ты с ума сошла! – Налья схватила маленькую хоббитшу за шиворот и оттянула в угол. – Они промахиваются, потому что у меня доспех. А у тебя его нет, и по тебе могут попасть!
– Не, я с ума не сошла, – серьёзно ответила хоббитша, – Как с него можно сойти, если ум вот где, – она постучала по своей голове. – А ножки вона где – ни-иже... Ой!
Хоббитша перевела взгляд на свои нижние конечности, вдруг попятилась
– Простите, тётенька. что не вытерла...
– Потом уберешь, – миролюбиво, но твердо предложила девушка. – Надо учиться, раз уж тебе здесь жить, а не в родной деревне. Да когда же им надоест!
Первой надоело ей самой, и девушка принялась шептать заклинание каменной кожи. С точки зрения маленькой хоббитши, девушка вдруг из живой стала гипсовой, но двигалась при этом так же легко. Она подошла к окну и высунулась из него.

(а здесь мы с Торвиком)
Torvik
С Волком и Хигфом
– Ну, надо же, – протянул Нельдор,– не многовато ли претендентов на наши души в последнее время? Может конкурс объявить – как считаешь? – бросил он Тондо и вновь вернулся к кружке с пивом.
– Считаю, что кто-то не в тех стреляет. Может дяденька хочет размяться? – подмигнул хоббит ассасину и тут же предложил. – Я тогда ему и компанию составлю.
- Размяться? – Нельдор удивленно приподнял бровь. – Считаешь что мы засиделись? Да я вторую кружку пива осилить не успел! Если будем бросать напитки всякий раз, когда кто-то пытается нас убить, то от жажды умрем! Положительно сегодня паршивый день.
Убийца выпил остатки пива одним глотком.
– Где эти будущие покойники? – поинтересовался он, разворачиваясь к окну.
– Вона, глядь, – хоббит указал на противоположную крышу и взлохматил волосы. – Я бы к ним вон так кругалём подскочил, а Вы, дяденька, напрямую. Пока они вас встречать будут... А раны мы потом залатаем. В храме, например. Вам же не привыкать, ага?
– Вот что я в тебе ценю, – буркнул Нельдор, – так это прямоту и человеколюбие, другой бы кинул помирать, а ты даже в храм собираешься доставить. Ладно. Хочешь кругом – дуй кругом, я прямо пойду. Только дождись, когда я выйду, а то эти косоглазые ненароком в тебя попадут.
– Ну, не сам, – немного даже засмущался Щекотунчик. – Тётеньку Марру попрошу. Она сильная и добрая. Не откажет.
Нельдор скривился.
– Ну да, добрая... добьёт, если что. Ладно, как выйду за дверь – действуй.
А вот ждать Тондо не стал. Уж кого-кого мог Нельдор учить "быть невидимкой", только не проворного хоббита. Не успел ассасин договорить, а уже дверь в таверну колыхалась от порыва ветра. Щекотунчик уже был где-то за задницей того самого тролля, что так и болтал с соседской эльфийкой, и присматривался, как бы ловчее оказаться позади нападавших.
higf
– Да чтоб тебя! – чертыхнулся ассасин, увидев промелькнувшего в дверях хоббита. Бросил в пустоту: – Когда-нибудь твои ноги заведут остальные части твоего тела в беду.
Шагнув на улицу, Нельдор зажмурился, прикрыл глаза рукой и стал озираться, якобы привыкая к солнечному свету. Затем двинулся в сторону дома, на крыше которого затаились злополучные наемники. Он намеренно толкал прохожих, изображая изрядно подвыпившего, громко ругался, размахивал руками, всячески привлекая к себе внимание. Когда большая половина пути была преодолена, он вдруг указал на крышу и заорал как сумасшедший:
– Люди, смотрите, смотрите!!!
А когда изумленные прохожие стали задирать головы, молнией метнулся к дверям.
В это время Тондо по окрестным заборам и крышам уже приближался к заданной точке. Минут через пять он притаился за спиной нападавших и приготовил ножи, ожидая появления Нельдора.
До окон первого этажа Нельдор просто взбежал по стене, оттолкнувшись от выступа, прыгнул вверх, ухватился за наличники окно второго этажа и мощным рывком забросил себя прямо в чердачное окно ногами вперед. Припавшего к арбалету наемника ударом отбросило внутрь. Второму кинжал убийцы вошел прямо в сердце.
А другой – в шею сзади. И такой же кинжал оказался у первого под левой лопаткой. Всё произошло настолько быстро, что Налья, которую в этот момент Корша схватила за ноги и усадила на пол, даже не успела понять, что же и произошло.
– Ну Вас и ждать, дяденька! – хоббит выбрался из-за мешков с зерном, сложенных в дальнем углу чердака. – Чуть не заснул, право слово!
– Куда уж нам, – переводя дыхание, пропыхтел Нельдор, – нам бы за собой-то успеть, не то что за вами. – Он сел прямо на пол и вытер выступивший пот, констатировал. – Теряю форму.
– Ты в карманах пошарил – может, есть что? – с надеждой в голосе спросил он.
– На то мы и... кумпаньоны! – выговорил Тондо сложное слово и похлопал ассасина по плечу.

(те же)
Torvik
Те же
– Ну да, – усмехнулся ассасин. – Арбалетик прихвати, кумпаньон, Налье подарим.
Кроме арбалета, добычей подштанцев стали двенадцать золотых, рубаха коричневого окраса и вязка сушёных грибов, прихваченная хоббитом из спортивного интереса тут же. Ни документов, которые хоть что-нибудь проясняли бы, ни специфичных меток-татуировок на телах нападавших обнаружить не удалось ни хоббиту, ни ассасину.
– По шесть золотых на брата? – изумился Нельдор. – Нас дорого ценят! Не поверю, что за эти деньги не могли нанять никого поприличнее этих недотеп.

– Не мешай! – сердито фыркнула девушка, которую только заклинание спасло от сильного ушиба о ножку кровати.
– А чего это Вы? В вас же попадут! А мне вас жалко!
– Я магией защитилась, – пробурчала Налья, не спеша снимать заклинание – хотя выстрелы, похоже, прекратились.
Корша глянула в окно, прислушалась и, повернула своё личико к Налье: мол, как скажет та, так и будет. Она лично – самая послушная хоббитша на этой планете.
– Кто тебя послал? – с запозданием вспомнила девушка.
– Дяденька Тондо... – уж на этот вопрос Корша могла ответить стопроцентно правильно.
– А сам он что?
– Хоббит... – Глаза у Корши стали ещё более круглыми. – Неужели тётенька Налья уже забыла тех, с кем только что вместе кушала?
– Да нет! – хлопнула та ладонью по полу с каменным стуком. – Что делает?
Корша пожала плечами. Как она могла знать, что делает хоббит, у которого шило в одном месте? Наверняка не жаркое кушает.
– Бегает... – Наконец произнесла девочка, полагая, что этот ответ более всего подходит к реальности.
– Кто б ему сказал – не высовываться, – заметила де Арнис, догадываясь, где «бегает» Тондо. – Если скоро не прибежит – придется искать.
Тондо прибежал скоро. Да не один, а с Нельдором и торжественно вручил Налье арбалет.
– Держите, тётенька. Из этой штуки Вас бабахнуть хотели.
– Кто? – повертела в руках оружие девушка. Хорошее, однако.
- Злыдни.
- Я тоже такую штучку хочу! - встряла Корша.
MjavTheGray
Аскатла, район Моста, Рене де Шатильон

А настроение у Рене де Шатильона, бывшего паладина Ордена Пурпурного Сердца, было - не очень. Можно даже сказать - никакое было настроение у бывшего паладина. Грязная резня на Аскатлинских улицах, ради контроля над районом контрабандистов, сутенёров и работорговцев, она, знаете, настроения не повышает. Не радовала и постоянная опасность того, что бывшие собратья по Ордену не преминут схватиться за оружие, увидь они де Шатильона на улицах Аскатлы. И нельзя сказать, что Рене так уж не понимал их. Сам не так давно жил по простым и незатейливым правилам. Вот - зло. Его искореняют. Вот - добро, его защищают. Таких, как он сам сейчас - ещё неделю назад Рене искренне посчитал бы угрозой закону, и "искоренил" бы, укоротив на голову. И сейчас в голове бывшего драконоборца творился кавардак. Воры, беспринципные воры и убийцы, помогают им пробраться в город, минуя аскатлинских легионеров. А те же самые легионеры, защитники закона и справедливости - как Рене считал ещё недавно - обнаружив отряд Анарга Бесславного (титул Бесстрашного канул в прошлое вместе с паладинским званием), открытым текстом потребовали взятку за молчание. Перекосившийся от отвращения Шатильон не стерпел - отправил изрубленных в куски легионеров кормить рыбу под Мостом, за что удостоился раздасадованного замечания от Анарга - мол зачем убивать купленных легионеров, если завтра здесь могут оказаться честные, которых уже не купить?

А сам Анарг?.. Будь у драконобоца какой-то выбор, он был бы уже далеко отсюда, и попробовал бы начать новую жизнь вдалеке от тех мест, где вообще слышали о Рене де Шатильоне. Но двое юных мальчишек, "милостью" Торма, которого Рене уже искренне ненавидел, оказавшиеся на попечении у выбшего рыцаря, связывали его по рукам и ногам. Ну не возьмёшь их с собой, и не бросишь... Вот и оставалось скрипеть зубами, и смотреть, как Анарг режет глотки тем контрабандистам, что возят еду и специи, и отпускает тех, у кого в лодках мычат и извиваются замотанные в несколько слоёв тряпок мешки...
Aertan
Холмы Умар

... На волка было страшно смотреть. Страшно не оттого, что бешеный, и может укусить. И конечно же не оттого, что может загрызть - этого Эдвин уж точно не боялся, тем более рядом с учителем. Страшно было видеть, как смертельная болезнь изуродовала прекрасное животное. Эти потухшие глаза, слюна, текущая из пасти, свалявшаяся шерсть... И страшно было промахнуться и расстроить наставника, который в последние дни после возвращения из столицы был молчалив и мрачен даже более обычного.
- Ты должен быть безжалостен, - по-своему истолковал взгляд ученика Валигар. – Не жесток, не зол, но безжалостен. – Перед глазами на короткое мгновение появились лица уже не-мертвых родителей. Привычно тряхнув головой, следопыт отогнал непрошенное видение. - Каждое мгновение, которое ты колеблешься, может стать последним в твоей жизни.
Больной волк, как будто почувствовав взгляд Эдвина, завертелся на месте, выискивая того, кто не побоялся подойти близко к Смерти, что сейчас текла в его жилах. Но Смерть, хоть и была Смертью, разумом не обладала, и, пока тело уже мёртвого волка пыталось добежать до следопытов, Эдвин успел всадить в мишень целых три стрелы, оборвав мучительное существование животного.
- Вот и все, - смуглая рука легла на плечо мальчишки. – Приняв решение, не сомневайся и не медли, сделав – не сожалей. – Валигар снял стрелу с тетивы и закинул лук за спину. Возвращаться домой не хотелось, тем более что они могут найти его здесь. Пожалуй, следует отправить Эдвина куда-нибудь подальше и самому побыстрее сняться с места. Кажется Эрл говорил, что собирается в Кара-Тур…

(Совместно с Мявом)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.