Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: В летописях не значились...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Aylin
Ворти и спасённая компанией дроу очнулись и даже нашли общий язык, литари послушала их разговор, посмотрела как они присоединились к общему сражению.
"И все таки, где я слышала это имя "Маркус"? Глупая Литари с дырявой памятью..."
Ворти выкрикнула справедливое замечание, а дроу так просто подошла к "первой линии обороны" и стала заклинать, одним махом перехватив контроль почти над десятком мертвяков.
"Хм... Откусите мне ухо, если это не некромант... Что ж, время поразмыслить."
С точки зрения литари, покрутившейся пару десятков лет среди людей (эльфов, полуросликов и так далее), люди после хорошей драки с толпой нежити хотят трёх вещей, иначе говоря работает правило трёх-П: "поесть, поспать и похвастаться". Победа совершенно не обязательна, но если случается, желания только усиливаются - в этом случае "правило трех П" превращается в "правило трёх с половиной".
Литари являлась образованной магичкой и старалась мыслить системно. Модели четко подсказывали, что принятие в компанию дроу, а она уже и дерется на их стороне, заметно меняет обстановку. Так что магичка заново оценила состав ордена в подштанниках, подхватила зубами свою валяющуюся на земле одежду и табличку, оставшуюся от ворот и побежала готовить ужин. Пока добьют мертвяков, пока обсудят - вполне можно чего-нибудь успеть сделать.

Рассудив, что семье повинно убиенного селянина лучше оказаться подальше от компании, когда та оккупирует дом, волчица загнала их в подпол и закрыла сверху.
Ужин на столе уже стоял - поселянка, наверно, тоже знала правило трех П, убитый поселянин, судя по всему ел много и на один зуб компании должно было хватить, в остальном обстановка в доме была на удивление бедняцкая.
Литари обернулась эльфийкой и в ожидании компании занялась собой - почему-то простые царапины на волчице становились серьёзными ранами в другой форме и она извела кучу тряпок на перевязку и воды из колодца.
бабка Гульда
Ворти отличалась наблюдательностью (каковую в ней в свое время воспитывали весьма и весьма строго), а посему исчезновение волчицы она не проворонила. И тут же заинтересовалась: может быть, пока дураки дерутся, кто-то поумнее пошел делить добычу на одного?
Ворти тут же устремилось вслед за волчицей и была вознаграждена за догадливость. Правда, девчушка быстро поняла, что хвостатая эльфийка заботится не только о себе, поэтому на трапезу до прибытия остальных покушаться не стала: вдруг побьют? Зато отвела душу, как следует порывшись в хозяйских сундуках. И когда Литари, приведя себя в порядок у колодца, вернулась в дом, ее встретила нарядная девочка, на которой из прежней экипировки остались только черные штаны. Прибавилась вышитая рубаха, красивый пояс с кисточками и добротные сапожки, еще вечером принадлежавшие хозяйскому сыну. Ворти смотрелась бы очень аккуратно и прилично, если бы не красовавшееся на груди жутко безвкусное, просто чудовищное монисто из медных блестящих колечек, парламутровых раковин и стеклянных "рубинов" и "сапфиров". Все это на каждом шагу позвякивало, переливалось и заставляло девчонку гордо задирать немалых размеров нос. Ворти явно чувствовала себя блистательнее любой принцессы...
MjavTheGray
Перемежая удерживание нежити с отламыванием излишне настырных черепов, Марра не сразу заметила, что напор врага ослабевает. Нет, нежити на кладбище по-прежнему хватало... Просто мертвяки отступали вслед за своим лидером. Обезоруженный Скелет-Воин решил (если подобное слово применимо к чему-то, чей череп если чем-то и занят внутри - то только плесенью) не лезть на рожон, и удалиться в свою могилу. В костлявых руках гигант уносил брошенную Маррой жердину. Пройдёт несколько лет, и обычная палка станет необычной палкой. И вместо нежити с зачарованным мечом будет держать всех в страхе нежить с зачарованным посохом - пока не нарвётся на кого-то, кто ей окажется не по зубам.

- Всё, - выдохнула орка, размазывая по лицу грязь и пот, - отбились...
Aylin
(Гульда и я)

- Какая ты нарядная! - Магичка явно оценила ожерелье - причём сугубо положительно, и только потом все остальное, литари и сами не прочь украсить одежду парочкой симпатичных косточек врагов, жемчугом или красивыми раковинами. - Ага, а где остальные? Ещё нету... ну-ка, ну-ка...
Эльфийка тоже с интересом пошла глянуть в том сундук - вдруг у поселянина было два сына?
Ворти увязалась за Литари - отчасти из любопытства, отчасти из желания проверить, не упустила ли она ещё какую-нибудь драгоценность?
Сидя на скамье и наблюдая, как вокруг Литари взвивается облако выхваченных из сундука юбок и рубах, девчонка совалась с советами:
- А вон то платье цвета свёклы, госпожа? У него ж вышивка по вороту, зелёная такая! И подол удобный, в ногах путаться не будет!
Да, у поселянина таки оказалось два сына, во всяком случае - ещё одну пару сапог Литари нашла, но они ей не подошли по размеру.
- Не зови меня госпожой, Ворти, какая я тебе госпожа, м? - Эльфийка покосилась на девчушку, вздохнула, представив на себе этот наряд. - Я не люблю красный.
В конце концов она выбрала простую свободную, серую юбку и вышитую синим рубаху, явно мужскую и размером много большего, чем ей требовалось.
На взгляд Ворти, в наряде эльфийки недоставало украшений, но это замечание она оставила при себе: а вдруг та отнимет её восхитительное монисто? Наоборот, расхвалила её наряд, как могла. Поселянка, слушавшая их разговор сквозь щелястую крышку подпола, тихонько удивлялась: что там за княжеские уборы нашлись в её сундуке?
- Поешь... что-то они опаздывают. Пойду гляну, что там стряслось.
Эльфийка приняла слова Ворти за чистую монету, но почему-то чувствовала себя неуютно. Она прошла к дверям и выглянула во двор.
Хома
Вместе с Месс

Ралби глубоко вздохнул и опустил меч. «Отбились…» - эхом отдался в голове голос жрицы. Отбились всё-таки…
«Давненько я так не дрался... И ведь почти ничего серьёзного, большей частью лесорубом работал. Всё равно они при всём желании дотянуться не могли. Так что всерьёз пришлось помахаться только вначале, когда к воротам кладбища прорывался. Но это ж чуть-чуть совсем…»
Кенсай медленным шагом отошёл в сторонку, уселся на землю и принялся чистить
клинок пучком травы. Надо было убрать всю дрянь, что осталась на нём после знакомства с зомби.
Закончив работу, воин полюбовался красавцем-мечом. Лунный луч пробежал по клинку, высвечивая замысловатый волнистый узор, нарисованный самой сталью. Какое же сокровище принесла ему эта ворона… Пальцы погладили спинки двух переплетённых ящерок, потом опёрлись на их головки, расходящиеся в стороны и образующие гарду. Кенсай чуть повернул клинок, снова
ловя на него лунный свет. И снова меч отозвалась восхитительной игрой стального узора. Мягкая улыбка осветила лицо…
«Кто о чём, а вшивый о бане» вспомнилась Летисии одна поговорка, кругом разложившиеся трупы, горы костей и такой смрад, что жалеешь о том, что обладаешь обонянием, а он знай себе сидит – меч полирует.
Хотя удивляться не приходилось, взрослые мужики по сути такие же дети, какими были, только игрушки у них теперь серьезнее, вместо деревянных мечей – стальные клинки. И еще говорят для мастера меча его оружие как единственная и любимая женщина, и в этом Летисия только что убедилась. Ну стало быть с таким прекрасным мечом ржавый нож Ралби точно не нужен, а стало быть у неё наконец-то появится нормальное оружие.
Летисия заученным движением размяла длинные гибкие пальчики, немного затекшие после бойни и в занозах, но они все еще хорошо слушались свою хозяйку.
Когда-то давно, в её лихой молодости она промышляла воровством, но особенных успехов не добилась, может быть потому что душа к этому ремеслу не лежала, а может и правда не было у неё таланта, но с годами наука не забылась. Конечно, куда ей до Тондо, да и годы уже не те, но попробовать стоило, чем черт не шутит, вдруг да получиться.
Вдова придирчиво оглядела Ралби, искомый ржавый предмет, весьма отдаленно напоминающий хорошее оружие, был заткнут за пояс. Летисия нацепила дежурную улыбку и подошла ближе. Наставница всегда говорила, хочешь польстить – похвали не человека, а то, что ему дорого и вдова образно выражаясь «забросила удочку»
- Хороший клинок, видно руку искусного мастера, настоящее сокровище и очень ценное приобретение.
Ралби оторвал взгляд от клинка и поднял глаза на остановившуюся рядом графиню. Разговаривать сидя, когда собеседница стоит, он счёл невежливым, а потому поднялся на ноги.
- Вы разбираетесь в клинках, миледи? Приятно удивлён. Как и вашим поведением во время боя. Впервые вижу благородную леди, способную так сражаться.
Кенсай улыбнулся красавице-графине. «Теперь у меня есть три объекта для любования…»
Вдова улыбнулась в ответ и протянула руку к двум переплетенным ящеркам
- Чудесная работа.
Сделал шаг вперед и запнулась, со всего маху налетев на кенсая и повалив его на землю. Взвизгнула от испуга и заерзала, стараясь подняться на ноги, через несколько мгновений ей это удалось, графиня отряхнула грязь с платья и пробормотала.
- Святые покровители, какой конфуз.
Ножны на поясе Ралби были пусты.
Кенсай находился в некоторой шандарахнутости от случившегося. И далеко не от удара о щемлю. Вот уж такого он точно не ожидал. Но был не против, конечно. Правда, она ведь вроде не специально… Мысли вертелись исключительно вокруг столь внезапной, но от этого ещё более приятной близости к высокомерной красавице, а потому пропажи, конечно, не заметил.
- Ничего страшного, миледи, - улыбнулся он. - Надеюсь, вы не ушиблись?
Сконфузившись окончательно, Летисия пробормотала что-то неразборчивое и удалилась.
Барон Суббота
Последние мгновения боя Джорданису запомнятся на долго. Да, ещё очень долго ему будет снится ночами мертвяк, чудом избежавший удара полуторника и прущий на него, барда-полукровку, не особенно обращая внимания на струю огня, бьющую ему навстречу.
И вдруг нежить отступила. Враз. Джорданис облегчённо выдохнул и сел на землю, повернул голову направо и тут же вскочил, как ужаленный.
В паре шагов от него стояла дроу...
Бард лихорадочно перебрал свои заклинания. Не подходило почти ничего, кроме, разве что, мгновенной телепортации.
- Может и отбились, - неуверенно откликнулся он на облегчение остальных. - А может и нет!
Иль Ящерица
Заклинание повеления закончилось ровнехонько тогда, когда мертвяки начали отступать. Дроу недоуменно изогнула бровь, но, увидев уходящего скелета-воителя, все поняла. Заклинание закончилось и нить защиты от зла, связывающая монстров разорвалась, но те не спешили возвращаться, чтобы напасть. На лицах новых знакомых очень выразительно читалось облегчение и удовлетворение битвой. Небольшая кучка оборвышей все-таки справилась с большим количеством нежити, а это вам не крыс в подвале отлавливать.
Заувиира стояла не двигаясь, внимательно наблюдала за теми, кто решился рискнуть своей жизнью ради дроу. Дроу, которых на поверхности боялись и презирали. Интересно, не просто так же они ее от столба отвязали? В прочем, для выяснения таких подробностей время еще будет, Ситур сильно сомневалась, что спасшие ее бродяги тут же скроются в неизвестном направлении.
За этими раздумьями ее и прервал нервно вскочивший мужчина.
"Что лепечет этот мужик? Не собирается же он и меня прихлопнуть заодно с этими мертвяками".
Заувиира выпрямилась, складывая на груди руки. Даже несмотря на побитость, окровавленность и оборванность, дроу выглядела опасным противником, хотя ей и не мешало бы помыться.
- Я могу расценивать это как вызов, или как страх?
Голос Ситур был спокойным, на удивление приятным, но резковатым.
- Полагаю, теперь мне нужно сказать вам спасибо за мое спасение от прогнивших зубов и когтей этих тварей. Меня это, конечно, удивляет, но я не могу не радоваться тому, что мне удалось выжить. И тем не менее, - Заувиира нахмурилась. - жители поверхности ненавидят нас, темнокожих отступников, я с трудом верю в то, что вы спасли меня просто из желания помочь, так не бывает. Что привело вас к этой деревне? Почему вы помогли мне?
Мара
& Ri

Оставив Ворти наедине с ужином на столе и запертыми в подвале селянами, Литари выглянула во двор и увидела заходящую с улицы и "слегка в растрепанных чувствах" Летисию.
- Справились? Заходи, Ворти там сундук с вещами нашла, а я - ужин.
Литари покрасовалась перед вдовой в точности как Ворти перед ней самой пять минут назад.
Летисия только недовольно сморщила носик, разглядывая эти тряпки. А на предложение возразила:
- Никаких сундуков. Вот еще, не хватало мне ходить в обносках немытой деревенщины.
Разумеется о том, что она сама родилась такой же немытой деревенщиной самонареченная графиня промолчала. А вот заразиться ненужной спесью от аристократов успела.
- Лучше своё платье в порядок приведу, - вдова критически осмотрела подол. Бархат совершенно не приспособлен к длительным переходам, купанию в соленой воде, лежанию на песке и драке с нежитью. А потом восстановлению платье явно не подлежала. Вдова пыталась разгладить ткань руками, выдрать из мелких ворсинок застрявший песок, но безуспешно, наконец гордячка сдалась.
- Хотя, быть может там и найдется что-нибудь для меня, - фасонно оголив одну ногу Летисия заткнула за черную кружевную подвязку ржавый нож.
Литари обиделась, но виду не подала (толку-то, у нее на лице и так все написано).
- Ну, как хочешь. До нормального портного еще пилить и пилить, а с нашими компаньонами... - Литари махнула рукой. Она опять вспомнила про потерянную книгу заклинаний. - Да что там найдется... такие же тряпки, только еще хуже. Колодец вон там, кстати.
Вдова кивнула и пошла в дом осматривать сундук, действительно, все более-менее приличное уже расхватали, а на её высокий рост были только рабочие мужские штаны, в которые по ширине уместились бы три Летисии. Представив, как она будет в них выглядеть, Блэквидоу скисла. Оставалось надеяться, что местные крестьянки много работают и мало едет, как и положено крестьянкам, а не имеют талию в три локтя шириной. Спрашивается откуда лишний вес на таких вот скудных харчах? Загадка природы.
Тонким вкусом хозяйка явно не обладала и это жуткое свекольное платье с зеленой вышивкой на подоле – это просто какой-то кошмар. Блэквидоу ворчала под нос что-то нелицеприятное в сторону несчастной женщины и продолжала ворошить её шмотки. Наконец она нашла серое платье подходящего размера, но все в безвкусных розовых цветочках и оборочках. Яростно оторвав ненужный декораторский мусор, Летисия, наконец переоделась.
Кто бы знал, каким наслаждением может быть обычное вроде бы ощущения чистой одежды на теле, хоть ткань и грубая и недостаточно хорошо платье легло по фигуре, но все равно это намного лучше, чем та тряпка, в которую превратился её наряд.
«Беру свои слова обратно» подумала Летисия.
Aylin
Но было уже поздно. Не могла же эльфийка за целых пятнадцать минут в расстроенных чувствах - и ни разу не вляпаться в приключения? Есть она не хотела, захотела бы - обернулась бы волчицей и пошла б съела что-нибудь, что пока жило в своей норе и не подозревало о серебряной тени поблизости.
"Да что собаки на меня так реагируют?!" - Литари шла по пустой улице и в очередной раз недоумевала. - "Сколько в городе жила, чтоб хоть одна вякнула! А тут - голосят, будто стая волков мимо них бегает..."
Казалось бы - все разумные поселяне попрятались по домам до утра в ожидании, что нежить будет разгуливать по окрестностям и искать, чем поживиться. Чего опасаться эльфийке, если её бравые компаньоны уже загнали нежить обратно в могилы? Да и магичка ведь - чуть что не по ней, как пойдёт швыряться заклинаниями... Угу. Заготовленные заклинания вот только закончились почти совсем, да и трудно это - заклинать все, что помнишь. Усталость накапливается, накапливается и в нужный момент может подвести даже память.
К тому же она опять задумалась, на этот раз на тему, каким образом они так долго шли днем от кладбища, куда её привёл нюх и до опять же кладбища. Ведь это означало, что они часами ходили по кругу? Или это были разные кладбища? А кто тогда стонал на втором? То есть на первом? Ещё - там в кустах терновника валялось зачарованное кольцо. Ещё - на берегу был кусочек мрамора. Ещё - на втором кладбище висела дроу. Ещё - последний неразбившийся, следящий глаз до сих пор бродил где-то под землёй. Узнать, что он видел, магичка бы смогла, только получив летающий шарик обратно. А так всего лишь чувствовала направление, он был где-то прямо под ней. И скоро шарик должен был разрядиться без пользы.
Что сделала Литари?
Нашла самый старый колодец в деревне, конечно. Ну и, не особо раздумывая, в него полезла.
Надо заметить, что летать она не умела...
MjavTheGray
- Не задавай тупых вопросов, - отмахнулась от дроу орка. - Вопрос в другом. Мы все - она оглянулась, мельком отметив отсутствие литари, - идём в Аскатлу. Пока идём - идём все вместе. Трофеи делим так, как наиболее полезно отряду. Пока идём - слушаемся меня. Пока идём - помогаем друг другу. Кинжалы в спину и прочие прелести будем устраивать когда дойдём до места, и не раньше. Это тебе понятно?
Хома
Вместе с Алеф

«Ну вот, попробуй только спасти женщину, и тебе это обязательно аукнется. И ведь ты, наивный, прекрасно знаешь, что не добром. На своей шкуре проверял. Вот ничему тебя жизнь не учит, совсем ничему…»
Подходить к компании и начинать перепалку с дроу вовсе не хотелось. Ну не верит и не верит, её дело. Мара с ней живо разберётся. «А ты помахал мечом – и свободен. Радуйся, что он у тебя есть». Кенсай вздохнул и направился к дому, в котором недавно скрылась графиня. Ладонь по привычке легла на пояс, коснулась ножен с ножом. С ножом? Ножны-то были на месте, да только пустые. Ралби тихонько хмыкнул. Ну не выронил же он его? Нож хорошо сидел в ножнах, сам не выпадал, так с чего бы ему вот так взять и исчезнуть? Можно, конечно на кладбище поглядеть… Но ведь нож и после боя был! Или нет?
Ралби прошёлся по кладбищу, опустив глаза в землю. Ночью не больно-то поищешь, но всё-таки. Он ведь только у ворот был, далеко вглубь кладбища не пробивался. Ну конечно, что ему там было делать, в окружении тёплой…вернее, холодной компании мертвяков? Но возле ворот ножа не было.
- Что ты на меня смотришь? - обронил Рейнард, поймав несколько растерянный взгляд кенсая.
- Да вот нож где-то посеял… Может, когда тут кувыркался…
- Навряд ли найдешь... Вон как все изрыто, - колдун досадливо поморщился, вспомнив собственный кинжал. Лежит, наверное, на морском дне - гладкий, вороненый, хорошей работы. Немалые деньги стоил.
- Вот и я так подумал… Да ладно, не так уж и страшно. Хотя… Мог ведь и пригодиться кому-нибудь…
С этими словами Ралби бросил бесплодные поиски и вновь направился к дому. «А ведь и правда – мог пригодиться… Ну не должен он был выпасть, ножны ведь хорошо подогнаны. А если он кому-то понадобился…» Кенсай вспомнил ловкача-Тондо, но тут же отмёл эту мысль. Зачем хафлингу второй нож? Да ещё без ножен. Куда он его денет-то? Да и вообще он ему без надобности – один же есть. Да и драться Тондо вроде не особо любит… Хотя, может, из интересу? «Но хафлинг ведь ко мне и не подходил. А нож спереди, нельзя ж ко мне пойти незаметно прямо перед моими глазами. Значит, я заметил, но значения не придал… Или придал, но не то…»
Ралби улыбнулся. «А ты и размечтался сразу, да? До чего ж ты всё-таки наивный… Вот пока будешь таким наивным и доверчивым оставаться, все и будут о тебя ноги вытирать. У кого не хватит смелости в лицо – те заочно».
Воин усмехнулся своим невесёлым мыслям и переступил порог дома, лишившегося хозяина.
Torvik
с Алеф
Ночной холодок ехидно заполз под рваную рубашку. Рейнард зябко передернул плечами и поднялся с истоптанной земли. Надо бы уходить от кладбища, пока нежить не передумала и не вылезла снова. И ушел бы, если б не еле слышный шорох в кустах вдоль кладбищенской ограды. Рейнард насторожил чуткие уши. Уж не завалялась ли там недобитая скелетина? Нащупав последнее, чудом уцелевшее заклинание огненной стрелы, колдун осторожно шагнул в низкие заросли и тут же споткнулся обо что-то маленькое и живое.
- Ды-ды-ды, - стонало это живое, сидя на корточках и глядя в одну точку, - Ды-ды-ды...
- Хоббит... - опознал Рейнард трясущееся существо. - Вылезай, мелкий, все уже закончилось.
Хоббит не вылез. Он упал на бочок и продолжил мелко дрожать.
Рейнард досадливо стукнул кулаком в ладонь. Заклинание пропало без толку. Вылези сейчас из могилки недобитая страхолюдина и придется-таки применить действенный боевой прием - изматывание противника бегом. Опять же - недомерок этот валяется у ног...
- Нанимался я что ли таскать всяких-разных! - пробурчал колдун. Одно радует - хоббит все же легче самой миниатюрной дроу. Рейнард подхватил трясущегося полурослика и понес прочь от кладбища, туда, где вполне гостеприимно светился в темноте крестьянский домик. Впечатление портила только выбитая дверь.
Где-то на полпути к дому Тондо очнулся от ступора, случившегося на кладбище, а очнувшись, воспользовался, как говорится, случаем. Кто и куда его нёс Щекотунчик, ясен пряник, никак не мог постичь со своей точки зрения. Да и кто сможет, болтаясь у такого громилы под мышкой, вперёд ногами? Но не извлечь пользы из сложившейся ситуации мог только дурак или ленивый. Приспособившись к монотонности походки несущего его существа, Тондо отстегнул у того с пояса то, что там болталось - пустые ножны от кинжала. Кинжал, то есть нож у него уже был. А вот ножны...
Вот и таскай после этого хоббитов...
Aylin
Сложно ли спуститься поздним вечером в колодец?
Темнеет, однако. Стремительно темнеет!
Но в принципе, не очень, особенно если умеешь видеть в темноте.
Литари гордо поглядела в колодец - отсюда, сверху ей ничего не было видно - лишь смутно виднелись стены уходящего вниз колодца, но это здесь, наверху, где свет уходящего дня ещё мешал включиться перманенту темновиденья.
Приятно чувствовать себя умной, верно?
Опять же становится легче, если пытающийся это проделать достаточно ловок (да-да, это про нас) и догадается воспользоваться верёвкой - хотя бы чтоб не поскользнуться при попытке карабкаться по поросшим мхом стенам.
Ну, и если водяных-колодезных не бояться.
Литари не боялась - какой-такой колодезный в заброшенном колодце? Не считая того, что их вообще не бывает. Мало ли, что бабы наплетут со страху?
Колодезных не бывает... Майнд-флейеры бывают. Н-да, надеюсь, не здесь...

Изрядно рассохшийся журавль продолжал бодро стоять на одной ноге над брошенным колодцем и даже держал в клюве верёвку с ржавыми остатками ведра. Литари подёргала за верёвку - вроде крепкая. Бросила остатки ведра вниз, плеска не услышала. Хм. И довольно быстро спустилась по верёвке до середины.
Немного раньше сторонний наблюдатель заметил бы, что глаза у нее слабо светятся синим - так обычно и проявляется заклинание "взгляд Арканы" - днем этого не видно, глаза у Литари и так синие, к тому же ну не смотрят эльфийкам в глаза. Тогда как сейчас в почти полной темноте, когда и лица-то не разглядеть, свечение стало заметным.
На середине колодца оказалось уже достаточно темно и для того, чтобы наконец заработало темновиденье. Обычно глаза темновидящих существ светятся тускло-багровым, будто тлеющие угольки.
В ее же случае визуальный эффект от перманентов смешался, и возле ресниц эльфийки разлилось симпатичное пурпурное сияние. Ничего не освещающее, не сильно заметное, будто два светлячка, то вспыхивают, то гаснут (моргала эльфийка и довольно часто, чтобы привыкнуть к включившемуся восприятию).

Литари вздохнула, наконец можно было не пробираться на ощупь, заметно устали руки, и эльфийка с ужасом представила, как они будут ныть, когда она полезет обратно. Вот почему-то она не сомневалась, что Тондо или Летисия спустились бы и поднялись обратно с завязанными глазами, Тондо так ещё и проделал бы это вверх тормашками и нашёл бы по дороге пару тайников.
К вопросу о тайниках...
Литари порассматривала стены, ничего особенного (кроме отсутствия мха и рассохшейся кладки) не заметила и полезла дальше. Она конечно могла ошибаться, но там внизу что-то такое было... А колодец, похоже, был совсем высохшим.
Вот интересно, чего это у них тут столько колодцев?
Додумать она не успела - где-то далеко наверху лопнула верёвка.
Смутно осознав, что маги - вовсе не акробаты, и эльфы тоже что-то весят (не только в обществе), Литари приземлилась на дно колодца.
Иль Ящерица
Итак, что-то становилось понятным. Видимо эта самая зеленокожая махина и являлась лидером группы. Ну, если и не лидером, то значит каким-то его подобием. Когда она говорила с дроу, оставшиеся вежливо молчали. А может, просто готовились пересчитать дроу зубы, если та в ответ на дерзкую отмашку бросится на оркшу. Ну нет. Но, такой ответ вызвал уважение у Заувииры. Даже орки не всегда готовы были столь резко отвечать дроу. В любом случае, сейчас все преимущества на стороне этой компании, да и Ситур одна до Аскатлы не доберется, подтверждение тому эта деревня. А компания не робкого десятка была весьма и весьма кстати.
- Что же, отлично. Мое имя Заувиира Ситур из Великого дома Ситур.
Дроу постояла еще немного, смотря за реакцией. Ну конечно, вряд ли кто-то из поверхностных мог хоть единожды слышать о Великом доме или о самой Ситур. И слава Бейну.
- Полагаю сейчас мне хочется воткнуть свой кинжал, предназначенный для спин, прямехонько в добрый бифштекс.
С этими словами дроу отвернулась и зашагала к дому, в который подтягивались остальные.
Бревенчатый дом, ничего примечательного. Ситур еще чуть-чуть подышала воздухом снаружи и лишь после того отправилась внутрь. В нос сразу же ударил запах человеческого жилища и отступница поморщилась. Тем не менее, стоящая на столе пища пахла куда как приятней. У дальнего угла Заувиира заметила сундук, и коего торчали вещи, кто-то в нем уже явно рылся. Недалеко от сундука, дроу увидела девчушку, что привела ее в чувство. Пожалуй пока что эта малышка была единственным существом, которому дроу импонировала. Носатая, бойкая, черноволосая, чем-то похожая на вороненка.
Дроу с наглым видом приблизилась к сундуку и принялась искать хоть что-то боле или менее подходящее для ее миниатюрной фигурки. К ее великому сожалению, ничего подходящего, кроме отвратительного платья, которое дроу даже трогать не стала, в сундуке не нашлось. Ну разве что вон те штанцы и рубаха. На самом дне сундука, примятые и распластанные, лежали коричневые штаны и льняная белая рубаха довольно мелкого размера. Заувиира оглядела себя с ног до головы. Мантия для дроу атрибут важный. На поверхности приходилось прятаться под капюшоном, но ее мантия сильно разорвалась внизу и на руках. Подумав еще немного, дроу все-таки утащила штаны и рубашку в соседнюю комнатушку и там переоделась, благо сапоги остались целы. Теперь любой мог увидеть в ней дроу, если только не находился бы под заклятием. Но с другой стороны, раз уж отныне она будет путешествовать вместе с этим отрядом, ну, пока до Аскатлы не доберется, волноватся незачем. Вряд ли кто-то решится напдать на дроу в группе. Хотя не исключено, что экзотическая внешность еще послужит им службу. Хорошую или плохую, там уж видно будет. Прислонившись к стене, дроу окинула взглядом собравшихся в доме. На кладбище она уже представилась, стоило сделать это и тут.
- Мое имя Заувиира Ситур.
Обратилась она сразу ко всем, а потом начала ковыряться на полке, выискивая хоть какой-то захудаленький кухонный ножичек для себя.
бабка Гульда
- А меня Ворти зовут! - тут же откликнулась девчушка. Голос у нее был не звонкий, как у большинства детей, а с заметной хрипотцой, словно она долго была простужена.
Ворти развлекалась. Она сидела у сундука, пытаясь угадать, кто что из него возьмет. И уже проиграла сама себе четыре медяка, потому что никто почему-то не брал самое роскошное платье, ярко-свекольное. С пышной зеленой вышивкой по вороту - ну, прямо ботва! И по подолу тоже зеленая вышивка - как будто травка на грядке!
И на такое великолепие никто не позарился! Женщины, одна за другой, вертели платье в руках, совершенно одинаково хмыкали и кидали его обратно в сундук. Дроу, правда, его вобще не тронула, но хмыкнула не хуже прочих.
Ну и дуры. Эх, жаль, что самой Ворти это платье велико! Уж она бы нарядилась! Так нарядилась бы, что все окрестные вороны от зависти с веток бы попадали!..
От расстроенных чувств лучшее лекарство - еда. Ворти вздохнула и потянула со стола лепешку.
Aylin
Упала она крайне удачно, особенно для мага и не-акробата - на довольно целый, мирный труп какого-то моряка. Моряк при жизни был крупным человеком, судя по черепу, он мог быть даже полуорком, на нем оставался целый кожаный доспех, и к радости Литари вставать нежитью этот моряк не собирался...
Точно. Это не нежить, это просто труп. Ну, счастлив твой бог, морячина... Хотя бы отчасти.
В остальном моряку не очень повезло - он, чувствуется, не так уж давно упал в колодец и сломал себе шею.
И зачем лез, спрашивается?
Литари проверила свою - цела, руки-ноги тоже на месте, сверху наконец закончила падать и веревка, аккуратно сложившись бухтой вокруг эльфийки и припечатав ее напоследок по макушке.
- Й! - Литари чуть не заорала, но моментально закрыла рот и посмотрела вокруг - совершенно незачем орать в незнакомом месте. И хотя, если судить по состоянию трупа упавшего в колодец моряка, даже крыс вокруг не было... все равно - лучше не кричать, кто ж знает, почему здесь нет даже крыс?
Литари еще в одном повезло: на спине доспеха, выполнившего роль амортизатора, не было шипов - как и положено, шипы были на плечах и предплечьях. Половина их поломалась, застежки доспеха местами подгнили, но доспех еще вполне можно было починить.
Маре пригодится.
Ни кошелька, ни сумки у бедолаги не оказалось. Потеряв всякий интерес к трупу, спасшему ей, если не жизнь, то хотя бы ноги, Литари заинтересовалась его оружием, точнее его отсутствием. А вот это уже было странно - как так, боец в доспехе и без оружия? Куда дел?
бабка Гульда
Вся компания начала собираться к столу. И все были гораздо старше и сильнее Ворти. А значит, могли отобрать у девочки еду. Да, на берегу не отбирали - ну и что? Тогда все были малость не в себе после кораблекрушения...
Ворти поспешно цапнула лепешку и кусок окорока и подалась на крыльцо - там безопаснее.
Набив рот, девчонка оглядывала двор и размышляла о замеченной странности.
Литари собрала для всех стол. Литари ждала всех к трапезе. А как народ стал собираться, так исчезла?
Да, она могла куда-то отойти. Но чтоб не вернуться к собственноручно накрытому столу, остаться голодной - таких дурех и на свете не бывает!
Может быть, с нею что-то случилось? Но это значит, что в деревне скрывается еще какая-то опасность. Может быть, даже страшнее недобитого кладбища...
Ворти не хотела стать следующей жертвой!
Давясь, почти не жуя, заглотала она остатки мяса и лепешки... и вот с крыльца, хрипло каркнув, взлетела огромная серая ворона.
Сделала круг над улицей. Затем второй, уже шире - почти над всей деревней. Снизилась над старым овином, под стрехой которого дремали несколько мелких местных ворон. Те загалдели было на потревожившую их чужачку, но пара ударов клювом, перепавших самой горластой, быстро их утихомирила, и дальше беседа шла уже мирно.
Ворти снова взлетела, на этот раз уже направляясь не куда попало, а к околице, где в лунном свете чернел сруб старого колодца.
Села на этот сруб. Прислушалась: внизу во тьме шевелилось что-то живое. Вновь хрипло каркнула, сорвалась со сруба и взмыла в небо...

На крыльцо дома взбежала девчушка в вышитой рубахе. Вошла в дверной проем без двери. Прислонилась к косяку. Скучающим голосом сообщила, глядя в потолок:
- Я тут по деревне прогулялась немножко... Если кому интересно - наша эльфийка в колодец свалилась. В старый такой, заброшенный, на околице. Вроде жива...
MjavTheGray
Даже первой ложки до рта Марра не донесла.Не успела. И хотела даже заявить, что пусть сидит эльфка там до утра - никто не гнал подземелья исследовать. Тем более - в одиночку. Но представила себе эту несчастную дурочку, в полной темноте (а темновиденье, что ни говори, темноты ведь не отменяет), и, вздохнув, встала из-за стола. Пока тащить литари из колодца, тут ведь наверняка уже всё схомячат...
Aylin
Одна из стен колодца давно осыпалась, открыв вход в небольшое подземелье. Подобравшись туда, эльфийка наконец поняла, откуда наверху столько колодцев - некоторое время назад здесь год за годом меняла русло подземная речка... Может, и сейчас это делает.
Под самой стеной в глине валялся меч - короткая полоска бронзы. Наверно, бедолага выронил при падении. И этот меч...
Нет, я все понимаю, но откуда у этого полуорка вроде как "даже почти артефакт"?
Посидев несколько минут возле бронзовой железяки и ее поразглядывав, Литари хоть поняла, зачем полуорк полез в тот колодец - эта древняя бронзовая штуковина позволяла владельцу раз в день использовать заклинание зеркального образа - вещь как раз для таких вот крестьян, как этот несчастный. И думать не надо, бронзовый меч сам создаст твои зеркальные копии и они зеркальными баранами будут повторять все твои слова и движения. Представив, как копии моряка на глазах изумленных поселян лезли в землю, пока он сам лез в колодец от поселян же и прятаться, эльфийка нервно хихикнула.
Н-да... Ну... Кому-нибудь пригодится... Редкая вещь... И совершенно бесполезная в своей уникальности... Древние были странными личностями.

Удивительно, но если не считать труп бедолаги, то в колодце было довольно чисто и пусто - Это было непонятно, но даже труп почему-то не вонял. Зато тут было скучно. Литари выбралась сквозь проломленную стену и пошла осматривать подземелье - на вид оно было совершенно естественного происхождения, довольно небольшое, для людей-эльфов не приспособленное и все возможные входы-выходы оказались под водой.
Мысленно позвав летающий шарик в свою сторону, Литари испытала глубокое разочарование - и этот глаз-шпион тоже разбился. Обидно, но, разбился буквально за стенкой! Совершенно бесценная, накопленная им информация пропала бестолку! Потом магичка сообразила, что глаза-шпионы ничего не видят в темноте.
- Ох... И как я отсюда выбираться буду? Зачем полезла - и не спрашиваю.
Литари пошла бы гулять по пещерам - но гулять здесь было негде и, перепачкавшись в глине, продрогнув и заскучав, она вернулась к пролому, положила бронзовую железяку рядом и попыталась немного погрезить... Грезить в такой обстановке совершенно не получалось, магичка попыталась вспомнить хоть одно заклинание и чуть не уснула по-человечески.
Torvik
Когда Тондо услышал знакомые голоса, он высвободился из цепкого захвата Рейнарда и, встяхнувшись, встал на ноги.
- Спасибо, дяденька, что донесли, - Щеконунчик поклонился своему носильщику и отскочил в сторону. Ну, не признал сразу. Да и как можно, если всё, что ему и было-то видно - пятки Рейнарда. Не отдавать же ножны после этого?
- Я Тондо, Тондо Щекотунчик - представился тут же он новой девчонке, которая суетилась возле сундука. Как там её? Что-то Ситур?
- Тётенька Ситур, а для меня одежонки никакой нет, а? Вы ведь так хорошо в этом разбираетесь.... - начал было хоббит, но тут Марра поднялась из-за стола, намереваясь искать эльфийку.
- Тётенька Марра, верёвочку захватите, а? Вы сильная, вытащите нашу ученицу...
Тондо, казалось уже забыл о сундуке. Он подскочил к двери в дом, возле которой, как было принято в крестьянских домах по всему побережью, висели вожжи, верёвки и старые армяки.
- Вот эта выдержит, - хоббит протянул оркине вожжи, попробовав предварительно их на разрыв.
Aylin
Однако как бы мирно не вел себя этот труп, но грезить в такой компании Литари напрочь отказывалась, так что к тому моменту, когда наверху послышались голоса, она уже вытряхнула дохлого полуорка из доспехов (шевеление несчастного мертвеца и видела сверху ворона) и даже оттащила за ноги бедолагу к речке.
Перед тем магичка долго возмущалась, что не может сотворить невидимого помошника.
- Какой идиот придумал запрещенные школы? Поручила бы ему привязать веревку обратно к журавлю и... нет, во второй раз так удачно шмякнуться может и не получиться.
Неизвестно была ли Литари творческой личностью, но к делу стремилась подходить с умом, и застежки на доспехе расстегнулись сами - заклинание "открыть замки" у нее при себе было.
Еще она повозмущалась, что и полезные применения некромантии ей тоже запрещены - полуорка пришлось тащить к месту погребения! А так бы он сам пошел.
Впрочем, в воду магичка его кинула ненарочно - труп сам туда скатился, у нее не хватило сил его удержать. Так что пришлось сделать вид, будто так и было задумано - ну, сколько ему тут сохнуть? Высох уже - пусть мокнет.
Осталось сделать декоративную могилу безымянного матроса и воткнуть сверху валявшуюся на полу веточку.
На все про все у нее ушло меньше часа и вскоре вернувшейся на дно колодца эльфийке опять стало скучно, она опять попробовала повспоминать заклинания, но тут ей показалось, что наверху кто-то разговаривает. Литари просто не поверила своему счастью.
Хома
С разрешения мастера

- Моё имя Ралби, - коротко поклонился новой знакомой только что вошедший кенсай. Потом одарил долгим пристальным взглядом графиню – и мягко улыбнулся.
Не сказав больше ни слова, воин направился к раскрытому сундуку. На миг в душе шевельнулось что-то вроде стыда, но только на миг. «Они все бандиты. Грабят потерпевших кораблекрушение. А этот ещё и с топором на наших девушек кидался. Так что поделом, пущай голосят потом, что их ограбили. А они, кстати, кормильца потеряли… Ну да уж тут он сам виноват. Хотя кто его знает, что там учудили эльфийка с графиней?»
Порывшись в сундуке и не найдя ничего себе по размеру, Ралби было огорчился, но тут руки наткнулись на какой-то тюк, заваленный тряпьём. Выудив его из сундука, кенсай развязал узел и расстелил на полу ткань. В тюке оказался ещё один ворох одежды. Но почему он лежал отдельно от всего остального? «Наверное, это награбленное добро. Ну что ж, прежним хозяевам оно уж точно не нужно. А нынешние с удовольствием и с нами поделятся. Заочно».
- Ребят, налетай, тут вещички наших милых неупокоенных. Ну, а так как мы их побили, то можем и трофеями попользоваться, - ухмыльнулся кенсай и начал подбирать себе наряд. Он остановил выбор на мягких сапогах с подколенными ремнями, льняную рубаху и свободные суконные штаны. Потом порылся в сундуке и выудил оттуда большой головной платок золотисто-коричневого цвета – для портянок сгодится. Видимо, это был комплект к жуткому свекольного цвета платью, лежавшему рядом и уже не раз осмотренным. Но, судя по тому, что вся женская часть компании была уже одета, на платок никто уже не прельстится. Взяв в охапку добычу, Ралби направился в комнату, которую недавно покинула дроу – переодеваться. Делать это при всех кенсай счёл некультурным.
Переодевшись, Ралби подсел к столу и принялся за еду. Вот чего-чего, а есть хотелось страшно. Но спокойно поесть не удалось – выяснилось, что пропала Литари. Да ещё и в колодец свалилась. Ну час от часу не легче! Один раз она уже сбегала – мало показалось. Кенсай с сожалением поднялся и взял оставленный перед едой возле стены меч. Если б его кто-нибудь украл… Ну, не украли – и на том спасибо. Вздохнув о недоеденном ужине, Ралби направился вслед за жрицей.
Алеф
Рейнард проводил взглядом переполошившихся спутников. Спасателей у эльфийки и без него предостаточно. Марра шутя вытянет девчонку одной левой. А правой всыплет ей по тощей заднице. Колдун хмыкнул, представив это зрелище, и принялся ворошить вещи. Вытянул из кучи узкие кожаные штаны, вроде тех, что были сейчас на нем, только без дыр на коленях, приложил к себе - сгодятся. Рубашки по размеру не нашлось, все, что попадалось под руку было или крохотное, на ребенка, или напоминало праздничную скатерть для стола на двадцать персон. Зато отыскалась очень нужная вещь - накидка из грубой серой шерсти. Рейнард смог бы завернуться в нее два раза и еще место бы осталось. Глубокий капюшон отлично скроет лицо и волосы. В Аскатле наверняка найдется много любопытных, интересующихся - что это за смуглый парнишка с островатыми ушами и непривычно светлой шевелюрой. Правда, накидка была длинновата, волочилась по полу. Недолго думая, колдун укоротил ее на локоть кухонным ножом. А вот обуви подходящей не нашлось. Не то, чтобы Рейнарда это сильно беспокоило: не впервой босиком ходить. Хотя, конечно, когда начнешь оставлять кровавые следы от разбитых подошв, придется озаботиться обувью.

- Эй, а где мои ножны? - удивился колдун, переодевая штаны. На ремне лишь сиротливо болаталсь перерезанная кожаная петелька, на которой еще недавно крепились ножны, украшенные коваными медными бляшками. Рейнард припомнил, что тащил хоббита под мышкой... Точно, он, стервец, ножны срезал. Колдун мысленно пометил в список ближайших дел оттащить хоббита назад к кладбищу. И землицей присыпать.

Рейнард вышел из-за перегородки, свирепо оглядываясь в поисках нахального коротышки. Но нет, маленький хитрец, видно, печенкой чуял нависшую над ним грозу и убежал со всеми спасать Литари.
Ничего, пусть бегает. Вернется, никуда не денется, тогда и поговорим.

Рейнард поправил осиротевший пояс, обошел спасенную дроу по широкой дуге и сел как можно дальше. Даже не посмотрел на женщину, которую так рвался спасать, рискуя жизнью.
Aylin
Мяв, Хома, Торвик и Ри (но это по умолчанию)

Литари прислушалась и быстро поняла, что голоса ей и впрямь послышались. Это было печально.
"Хорошо, что тут темно". - решила она, я не вижу, как ужасно выгляжу.
- Верёвка не гнилая? - озабоченно спросила орка хоббита. - А то потом вытаскивай эльфячьи трупы, оживляй их...
- Не... - Тондо помотал головой из стороны в стороны. - На такой я и в дымоход спущусь, не то что в колодец. Сыромятная!
- Уговорил, - ухмыльнулась Марра, - следующий дымоход - твой.
И заорала, наклонившись над колодцем:
- Эй, есть кто живой или неживой?
Литари внизу подпрыгнула, чуть не ударилась и осторожно придержала камень над головой ладонью.
- Ай... Я есть! Я!.. А неживых нету. Совсем-совсем!
"Значит, не почудилось! Н-но... как она догадалась?" - мысленно вытаращилась литари.
Тондо подскакивал около колодца, пытаясь рассмотреть что-то в его глубине. Кажется, ничего нового на этот раз хоббит для себя не открыл.
- Сама вылезешь, или прислать за тобой кого? А то вот Тондо рвётся за тобой прямо хоть в дымоход!
- Сама! - Литари не стала долго думать. - Сама-сама! Только верёвку киньте крепкую.
Услышав голос блудной эльфийки, кенсай облегчённо вздохнул.
«Ну хоть жива – и то хорошо».
- Ты как там? Надеюсь, не покалечилась?
«Да если б покалечилась, ты б по голосу заметил…». Но Ралби всё равно хотелось себя успокоить.
- Вовсе нет! Веревка оборвалась, уже когда я внизу была!
Про что именно её спасло от падения на камни, она упоминать не стала - не к лицу эльфийкам падать на полуорков... даже если они - трупы... тем более.
"Ещё лучше... Везучая ты..."
- Ладно, сейчас вытащим. Надеюсь, длины вожжей хватит.
Конец фразы кенсай произнёс так же громко, как и начало - чтоб эльфийка услышала про вожжи. Зная Марру даже так недолго, как знал её он, можно было сказать, что Литари вряд ли светит приятная беседа, когда её наконец вытащат.
"Вожжи, так вожжи. Главное чтобы вытащили."
Когда, немного не достав до пола, в колодец упали вожжи, Литари задумалась - на секунду, затем принялась привязывать к концу вожжей оборвавшуюся верёвку, а к верёвке - найденный доспех.
- Тащите! Я следом!
Капитан Кот
Джар, против обычного, был молчалив и задумчив. Лишнее слово от него можно было и не ждать, разве что клещами вытянуть. Он думал о Маске. И Марре. И о той силе, что теперь наполняла его. Сила безусловно могучая, но... другая. Она и смущала и радовала рыцаря, а теперь уже паладина Маска.
Джар хотел поговорить с Маррой, но тут подошло время спасать девушку с потрясающей способностью находить себе проблемы на вторые девяноста за рекордно короткий промежуток времени. Ну и кому какое дело до пропавшей эльфийки с чересчур любопытным носом, когда на горизонте маячит добротная одежда! Путь крестьянская, зато не разорванная и впору: видать, хозяин дома могучего сложения, как и сам Джар. Но на том везение рыцаря не закончилось. Как раз ему оказалась и ботинки.
- Не ботфорты, конечно, но хоть что-то,- заключил он и уселся за стол.- Наконец еда, у меня уж мысли были, что мы не эльфийку, а свой будущий ужин из-под носа нежити утащить пытаемся...
Взглянув на дроу, он поспешил извиниться за неудачную шутку и представился:
- Джаргарагват. Ты серьезно помогла нам на кладбище, прими мою благодарность,- он склонил голову, справедливо решив не напоминать по какой причине "Орден Подштанников" оказался в той ситуации.
Иль Ящерица
К легкому сожалению Заувииры, на полках не то что приличного кинжала, даже кухонного ножа не оказалось. Девушка пожевала губами и решила бросить затеи разыскать что-то полезное в доме. Все самое полезное первые прибывшие уже расхватали. Зато утешением послужила еда на столе. Ситур развернулась и замерла, в упор разглядывая юношу, сидевшего поодаль. Внутри зашевелилось неприятное чувство, как будто что-то знакомое было в нем, на виду, но скрытое чем-то таким, чего дроу никак рассмотреть не могла. Да неужто полуэльф? И кожа темная, и волосы светлые, и уши остренькие. Не просто полуэльф, наполовину дроу. Дите отступника и поверхностника. Заувиира почти проплыла к столу и села на одну из скамей, не отрывая внимательного взгляда от полуэльфа. Не просто наполовину дроу... Наполовину эльф. Девушке вдруг стало безумно интересно узнать что же могло привести к союзу эльфа и дроу, практически невероятному союзу, да еще и принесшему плоды в виде этого парня.
И снова дроу оторвали от раздумий. Мощный, красивый мужчина, только что переодевшийся и теперь выглядящий более или менее прилично, обращался именно к ней. Джаргарагват, ну ничего себе...
- И я благодарю вас. - элементарные правила поверхности, нельзя забывать о них, ой нельзя. - Мое имя Заувиира Ситур из Великого дома Ситур.
Глаза вновь блеснули рубиновым сполохом. Все вокруг не стремились ее убить, это вызывало определенные эмоции. Да еще и благодарили ее, что вообще ни в какие рамки не лезло. Опять эти правила? Или слабость?
Как ограниченны у жителей Подземья знания о характере людей, полуросликов, эльфов и остальных. Вернее, конечно, эльфы занимают в представлениях дроу определенную "почетную" нишу. Но разум отступников настолько привык развиваться в обществе, полном интриг и жестокой конкуренции, что с трудом привыкал к законам поверхности. В голове Ситур никак не могло уложиться восприятие безвозмездности и доброты, это могло быть расценено только как слабость, или - хитрый ход конем. Но внутри, где-то в самой глубине, Заувиира понимала, что ошибается. Понимала, что все не настолько просто (или сложно?), как может казаться дроу, внезапно попавшей в иное общество.
- Могу я называть тебя Джар, мужчина?
Дроу старалась говорить как можно более вежливо, ну откуда ей было знать, что обращение "мужчина" здесь не совсем привычно? Для недавно вывалившейся из портала в этой части Фаэруна, ей все было в новинку. Впрочем, за те десять лет ее пребывания в храме, она точно так же ко всем обращалась, и вроде никто не имел ничего против. Ну или делал вид, что не имел...
Капитан Кот
- Да, ты можешь звать меня так,- ответил "мужчина", отчаянно сдерживая рвущийся наружу смех.- Можешь хоть лягушонком меня звать, или как у вас дроу принято называть мужчин?
Джар чуть не расхохотался. Он слышал что-то о матриархате дроу и их отношении к сильному полу, коий у них, судя по всему, считался слабым. Впрочем девушка была ему интересна. Хотя бы тем, почему им пришлось спасать ее с кладбища и как она там оказалась.
- Чудная ты, Ситур. Хотя наверно это мы для тебя чудные,- он побарабанил пальцами по столу.- Я и не знал, что вы покидаете подземелье просто так... Может, пока ждем наших братьев по несчастью, расскажешь что за беда тебя постигла?
MjavTheGray
...Шагали обратно молча. Эльфка всё оглядывалась, порывалась что-то сказать, но умолкала. Не нравилось ей, видно, выражение лица Марры. Собственно, орке оно и самой не нравилось. Занята была орка - сама с собой ругалась. Вдрызг - чего не делала уже очень давно.

- Ну вот не дура ли?
- А от дуры слышу.
- За каким бесом тебя понесло дроу спасать?
- Ну вот тебя не спросила. Захотелось, и всё тут.
- Командииииирша...
- Заткнись, ты!
- И эльфку она из колодца вытаскивает...
- Не твоё дело!
- И хоббиту ножик дарит...
- Заткнись, кому сказала!
- А вот не заткнусь...
Орка вдруг резко остановилась. Оглянулась на спутников, и заявила:
- Хочу выпить. И чего-нибудь покрепче. Пойдём, посмотрим, что у нас в подполе?
Aylin
Эльфийка в самом деле не рискнула сказать, что ей вообще-то стоило бы сходить на речку - вся в растрепавшихся бинтах, огромной рубашке и в облепленной белой глиной юбке сейчас она скорее напоминала ушастую древнюю мумию, с зловеще светящимися пурпуром глазами... чем магичку. К тому же в руке у нее был древний бронзовый меч, рядом еще шли сердитая полуорка, серьезный воин с мечом и зловещего вида полурослик. Поселяне дрожали за ставнями от невыразимого ужаса. Литари - от пережитого, вполне объяснимого, но не высказанного.
"У нас?" - удивилась она. - "А, это о том подполе, где... хмык. И что я их на улицу не выгнала?"
- Хор-рош-шая м-мысль.
MjavTheGray
Торвик, ~Serafim энд ми

- Значит, говорите, подпол у нас здесь? - ни к кому не обращаясь, проговорила Марра. - Очень хорошо.
И, подцепив край крышки, откинула её в сторону.
- Ох, ну и запашок... лучше бы там быть чему-то полезному...

- Ты еще с причиной запашка не встретилась,- вяло заметило Джар, барабаня пальцами по столу.- Что искать будешь?

- Выпивку! - криво усмехнулась та, исчезая под полом.
- Хочу отбить запах мертвячины, только и всего.
Лестница орку выдержала, за что ей и спасибо. Впрочем, покойник если и был потоньше в костях, но уж сала на нём было предостаточно, чтобы приблизиться к орке по весу.

- Ну что?- крикнул Джар, поднимаясь,- нашла чего нибудь?

- Нашла... - послышалось снизу сдавленное, - только лично мне... - что-то с хрустом сломалось там, внизу - оно ни за каким лядом не нужно!

- Судя по голосу тяжелое что-то нашла,- ни к кому не обращаясь сказал рыцарь,- помощь что ли нужна? - уже Марре.

Тондо меж тем тихонько пристроился в уголке и, с осторожностью поглядывая на спутников, начал уплетать то, что осталось от варева. Орка - это и так большая опасность. А пьяная оркиня... пожалуй последующие несколько часов Щекотунчик проведёт на чердаке. Мало ли что. Заодно хоть справу себе хоть какую поищет. А то нехорошо в кальсонах-то ходить, когда другие... И, как назло, пока ничего нужного размера так и не находилось. Аборигены здешние - народ рослый всё, как на подбор. Бабы у них... тоже не хрупкие, да и не в юбках же ему ходить, в конце концов. Но это уже потом, когда все спать лягут... А пока надо хоть перекусить чего. Если можно спать на сытый желудок - почему бы и нет?
Капитан Кот
С Мявом

Какая тут помощь? - раздраженно подумала орка, - тут не помощь, тут кляп нужен, и верёвка!
- Да прекрати ты, придурок! - она вырвала из рук мальчишки топор, зашвырнула в угол, и попробовала не обращать внимания на "героя".
Внимания не обращать, увы, не вышло. Пузатая мелочь вцепилась зубами орке в ногу. Скривившись, Марра отодрала пацана от себя, и, взяв за шиворот и за штаны - отшвырнула как можно дальше. Ну, может быть, чуть сильнее, чем следовало. Потому что упавшее тело больше не шевелилось.

- Да что у тебя тут происходит? Клопы напали?
Джар спустился по лестнице и теперь вглядывался в темноту. Вдруг раздался вопль и что-то серое метнулось в его сторону. Сработала воинская выучка, и рыцарь буквально неглядя перехватил и зажал в тисках напавшего на него человека.
- Не наши клопы...- пробормотал он вглядываясь в лицо бьющейся в в его руках женщины.
Чуть отвести голову в сторону, а резко пустить по пути сопротивления. Тихий хруст, и глухой удар обмякшего тела о землю.
- Марра, ну нашла выпивку то?- окликнул он перешагивая через женщину, лежащую у его ног.
Torvik
С мастерами
Узкая ладонь цепко легла на плечо хоббита и слегка встряхнула его.
- Ножны где? - поинтересовался Рейнард.
- А, ножны, дяденька... - Тондо посмотрел на мага честными голубыми глазами снизу вверх и пошарил где-то внутри своих штанишек, - Вота! А это Ваши? Возьмите пожалуйста. А то валлялись, обронил кто-то. Вот я и поднял, чтобы не попадали.
Щекотунчик протянул магу его попажу.
- Валялись, говоришь... - колдун принял ножны, не отпуская плеча полурослика. Наклонился к маленькому уху и прошипел. - Попадешься на воровстве, отнесу обратно на кладбище и зарою в ближайшей могиле!
- Ой, дяденька, какой вы страшный, - Тондо вжался в лавку, потом хитро взглянул на мага и промолвил, - Так теперь о моём пропитании вы заботиться будете? Да? Вот одежонку тогда справьте бедному и несчастному хоббиту, а потом уже и жить учите...Тётенька Марра! Тут маленьких обидеть хотят!
Голос хоббита застал оркиню как раз тогда, когда она появилась из подпола.
- Рейнард! - из проёма высунулась злая и взъерошенная орка, - не тронь хоббита!
- Своих, значит, трогать нельзя... - жутковатые глаза Рейнарда начали наливаться сиреневым пламенем. - А воровать у своих можно? - рявкнул колдун.
Хоббит, воспользовавшись паузой, выскользнул из под рук мага и ловко запрыгнул на лесенку, ведущую на чердак:
- Да кто воровал?
Шёл, нашёл,
Едва ушёл.
Хотел отдать -
Не могли догнать.
В хоббита полетело первое, что попалось под руку Рейнарду - тяжелая железная кружка с остатками молока.
- Ваше здоровье! - поймав кружку, хоббит допил молоко, потом скорчил умильную физиономию и добавил, свешиваясь вниз, - Да Вы, дяденька не обижайтесь. Я же завсегда отдам, что... потеряете. Пальчаткам-то практика нужна, поймите, а? Куда я что дену? Продам тут кому? Только не деритесь, ладночки?
Иль Ящерица
О, Бейн! По всей видимости, в этой компании собрались одни смельчаки или незнайки. Джар говорил с дроу мягко, как будто по дружески, но из-за того вставлял фразочки, от которых острые ушки Заувииры дрожали от негодования. Это вы чудные, ребята. И мужчины ваши, и женщины, и даже дети. Все вы не из той ткани шиты, не той ватой набиты. Ситур разом проглотила все, что успела прожевать и что не успела и уже открыла было рот, чтобы посоветовать воину не лезть не в свое дело, как в доме, наконец, собрались.
Появилась, играя мускулами, орка, но она сразу полезла в подвал. И этот, маленький, которого дроу ненароком придавила на кладбище. Выжил, значит.
Тем временем орка явно что-то в погребе обнаружила, даже дроу стало интересно. Полезла-то за выпивкой наверняка, а нашла что-то другое. Правда Заувиира виду не подала, вместо этого очистила и съела картофелину, сваренную в мундире.
- Интересно ему. Я что же, похожа на того, кто будет плакаться в жилетку первому встречному? Хм.
Непонятно зачем, непонятно почему и непонятно с какого так поздно, но дроу все-таки ответила на вопрос человека. Да ответила - это слишком уж гордо сказано. Пробормотала едва слышно, как будто себе даже.
Тем временем Джархвач… тхач… тьфу. В общем, этот рослый воин, спустился в визжащий подвал. К тем, кто в нем визжал. На подмогу орке. Дроу даже не шелохнулась, вот уж вряд ли мертвые прорыли тоннели прямо под это здание и теперь лезут из прохода, словно пчелы из улья. А коли так, то можно сидеть себе, да кушать. Правда орка с человеком пришибли кого-то, два визга, мягких удара и снова относительная тишина, если не считать беснующегося полудроу. Рейнард, ага, вот значит как его зовут. Совсем не дроувовское имя.
Заувиира поняла, что наелась и теперь вновь рассматривала полукровку. Определенно вспыльчив. Ситур это нравилось, но ее все еще тревожило странное сочетание рас в его крови. Не чувствует ли он постоянное желание разорваться на две половинки? Дроу сощурилась, отводя глаза. Хоббит.
- Ну-ка. Хоббит. Как твое имя, плут?
Aylin
Эльфийка тем временем, почему-то не заболев от пережитого колодезо-боязнью, находилась во дворе, минут через десять она уже опять была похожа сама на себя, зловещее сияние глаз от пусть и неяркого, но освещения погасло и она наконец смогла просто посидеть и посмотреть на звезды.
Она чего-то мурлыкала себе под нос, потом ее внимание привлёк шум из дома - кто-то громко топал, что-то восклицал полурослик.
"Литари, твоё изучение культуры и быта населяющих Торил народов по книжкам, на примерах замкнутого элитарного сообщества учеников магов и жителей одного города побережья закончилось, пора тебе отправляться в большой мир..." - мог бы сказать старый маг-хронист академии того города, если б догадался, что вместо лесной эльфийки почти ежедневно видел в своей библиотеке последние двадцать лет одну глупую литари.
Вместо этого он попросил: "Тари, нужно передать весточку одному серьёзному человеку в Эсмел, возьми возвратный камень, но туда тебе придётся добираться своим ходом. Справишься?"
Вот и справилась... ага, впрочем, от Аскатлы до Эсмелтаран не слишком далеко...
Капитан Кот
С Мявом

Буркнув что-то, Марра снова спустилась вниз. Что-то спросила у рыцаря, тот что-то ответил, и над проёмом показалась её серо-зелёная рука, вся в ссадинах и царапинах после кладбищенских подвигов, и в руке - большая глиняная бутыль.
За первой бутылью последовала вторая, третья... Потом снова высунулась орка, на полдороге задумалась, снова спустилась. Из-под пола донеслось приглушенное "Vita, Mortis, Careo", и наконец охотники за выпивкой вылезли наверх.

- Ну, кто с нами?- улыбнулся рыцарь, стирая широкой ладонью пыль с бутыли. О том, что в подвале валяются два трупа он и словом не обмолвился, будто комара прихлопнул и забыл.
Он откупорил бутыль и вдохнул терпкий запах.
- Хороша-а-а, кто будет это пить, тому стоит помоли...- он осекся на полуслове. Молитва, как давно он этим не занимался. Больше года, если ему не изменяет память? А память ему не изменяла уж точно.- Пожалуй, и мне самому стоит. Смотрите не выпейте все без меня,- он шутливо погрозил пальцем.
- А в них не влезет столько, - невесело рассмеялась орка. - Большой дядя среди нас только один, а большая тётя - тоже...

Маск... Лорд Теней, Повелитель Обмана, Великий Игрок... Ненавистник Законов... - медленно читала орка имена своего бога, стараясь не думать о трупах, лежащих совсем рядом под землей.

Ледяное сияние Силы текло вокруг костра, с привычной болью входя в тело орки, а сама она всё никак не могла успокоиться.

- Послушай, Марра, не поверю, что ты не догадалась, что произошло на кладбище,- путанно начал Джар.- Я про то, как мы вместе остановили нежить. Вдвоем.
Он с трудом оторвал взгляд от огня, переводя его на орку. В отличие от нее был спокоен, что те же трупы в подполе.
- Мне кажется... кажется Маск услышал меня тогда. Я позвал его, и он услышал.
- И это значит, - почти прошептала та, чувствуя, что на глаза наворачиваются слёзы, - что всё не впустую.
- Что он на самом деле направил нас, и рано или поздно мы поймём, к чему всё это было.
Джар улыбнулся краешком губ, прочем быстро стер улыбку, понимая всю серьезность, с которой говорит орка. Более того, при этих словах что-то екнуло внутри рыцаря.
- Обязательно поймем,- кивнул он и опустил взгляд.- Научи меня молитве...
Мара
На этот раз спасать неразумную Литари вдова не пошла, в их странном отряде поразительно быстро находились желающие кого-нибудь спасать и не менее быстро желающие кого-нибудь убить. И как эти люди, эльфы, полуорка и хоббит сочетали в себе два этих желания, Летисия никак не могла понять до сих пор.
Несчастный сундук был выпотрошен и вывернут наизнанку уже в который раз, щедро одаривая одеждой всех размеров и оттенков каждого, кто к нему подходил. Эдакий бездонный волшебный сундук из старой детской сказки. От появившейся дроу, вдова демонстративно отвернулась и пусть паладин хоть руки ей целует, рассыпаясь в благодарностях, её отношение к падшей не изменилось ни на йоту.
Разжечь интерес у скучающей Летисии смогла только возвратившаяся Мара и отчего-то полезшая именно в погреб, где эльф заперла осиротевшее семейство мужика с топором.
Естественно, ни чем хорошим это не закончилось и только слабый десткий писк и очень характерный звук удара заставили графиню содрогнуться.
У каждого своя черта, своя планка, свой рубеж человечности, за которым кончается разум и необходимость и начинается убийство ради убийства.
Кому-то достаточно только увидеть кровь своего родственника, а кому-то надо убить тысячу невинных, чтобы он переступил черту, за которой кровавое мракобесие пожирает его разум. Для Летисии этой чертой было убийство ребенка. И объяснений не существовало, это был глубинный инстинкт, который превращал всех младенцев в святых. Потому женщина, убившая столько народа и за деньги и просто ради собственного удовольствия, сейчас широко открытыми от ужаса глазами наблюдала за медленно поднимающейся из погреба полуоркиней. Но вдова молчала, ибо не надо ей судить других, каждый должен сам разбираться со своими грехами и для каждого припасено свое место в преисподней.
Летисия проглотила комок, застрявшей в горле и вышла из дома на улицу, не желая пить это вино. Снова и снова твердя себе, что это не её дело и если уж рассуждать о том, кто из их компании чернее душой, она явно не оказалась бы на последнем месте.
Хома
С разрешения мастера.

Звуки в подполе заставили кенсая напрячься. Кого они там бьют? Помощи, судя по всему, не требовалось. И всё же воин решил проверить, что стряслось. Его начали мучить нехорошие подозрения. Очень нехорошие. Ну что здоровом крепким, способным постоять за себя людям делать в подполе? А значит…значит…
Кенсай дождался, пока паладин и жрица выберутся наружу с выпивкой, и спустился в подпол. Клинок он держал в опущенной, но готовой к удару руке – так, на всякий случай. Но меч не потребовался.
Ралби почти сразу наткнулся на лежащее на полу тело. Женское. Со свёрнутой шеей. Возле стены валялся ещё один труп – на этот раз молоденького паренька, совсем ещё мальчишки. И топор.
Ралби тяжело вздохнул. Поднял топор и молча полез наверх. Он уже вылез из подпола, когда в одном из дальних его углов раздался тихий всхлип. И кенсай его не услышал.
Воин с каменным лицом прошёл мимо выставленных на полу бутылок, бросив лишь короткий взгляд на Мару с Джаром. Ни слова не сказав, Ралби вышел на крыльцо, походя всадив топор в притолку. Убивать он умел. Но не так… Ведь наверняка опытным бойцам не составило бы труда обезоружить сопливого мальчишку, не убивая его. Или женщину – кто там с топором был? И наверняка обезоружили – топор валялся далеко от трупов. Видимо, этого показалось мало… Надо было ещё им шеи переломать… Ну что ж – молодцы, справились. Кенсай не считал себя ангелом. Он и см убивал, и не мало. Но чтоб так… Походя, чтоб не мешали… Когда вполне можно было и оставить в живых. На такое у Ралби не хватило бы ни хладнокровия, ни жестокости. «Ну, все ведь разные… Кто-то что-то может, а кто-то – нет. Только вот всегда ли стоит ли этим гордиться? Впроем, они и не гордятся. Просто делают вид, что ничего и не случилось. Что так и надо. И вот так ты бы тоже не смог…»
Aylin
Что-то неуловимо поменялось за спиной. Литари пригрезилось, что звезды мигнули и небо распахнулось на секунду в какую-то полную огней бездну, но тут же вернулось на свое законное место.
Эльфийка удивленно обернулась - она в первый раз за этот день сама у себя выиграла, и почему-то была совсем не рада этому, ведь вместо ощущения тепла от оккупированного дома повеяло ухмылкой злобного шута. Это в самом деле смешное, приземистое человеческое сооружение теперь лыбилось маской бандита, в шутку предлагающего выбрать "кошелек или жизнь", а забирающего и то, и другое, а если б мог, смеясь забрал бы и третье с четвертым. Вот только черной вороны на скате не хватает.

Маской... Жрица-полуорка... Хм... Вся эта деревня - поле игры Маска. Кому еще могли подойти труды жителей, "удачливо подбирающих ненужное" у спасшихся в неподходящем месте моряков? Тиру с Латандером? Так что Маск с жителями играл-играл и "обыграл". Странно, что они еще не напали... хотя - ночь, нежити опасаются, вероятно, нападут утром. Пари?.. Хотя нет, какое там пари - ни на кого они уже не нападут.
Эльфийка поднялась, спокойно обратилась серебряной тенью - предпоследней проверки ее спутники не прошли, все-таки оказавшись бандитами, может быть, еще не закоренелыми, но - это всего лишь вопрос времени. А ведь так хорошо держались... На счет жителей деревни Литари и раньше не обольщалась.

Серебряная тень подхватила саму собой упавшую на землю и даже аккуратно свернутую одежду зубами, скользнула на улицу и через пару минут вернулась обратно во двор уже опять эльфийкой.
Во двор вошла ее почти совершенная иллюзорная копия - ее можно было увидеть, услышать, дотронуться и ощутить тепло тела или почувствовать запах. Копия даже могла поддерживать беседу на любую общую тему, делать занятый или серьезный вид, сторониться чего либо или проявлять к чему-нибудь интерес. Единственным серьезным недостатком данного заклинания было то, что иллюзорная копия не могла переносить тяжести. Ну, и конечно, волевые или образованные личности всегда могли в принципе в копию "не поверить"... Маги ведь - крайне ленивые создания и очень не любят пустые разговоры, пустую беготню, например, когда надо всего лишь что-то сказать, услышать или "присутствовать". Еще у молодых эльфиек обычно есть поклонники с какими-то ненормальными потребностями... и от заклинания "зеркального образа" эта копия отличалась, как Аскатла от деревушки, в которой находилась компания.
- Тихо вокруг... Дождемся утра, да и пойдем дальше. - "Литари" прошла от ворот к вдове и кенсаю. - Что-то случилось? Ты чего такая... хм. Такая? И ты тоже... такой.

***
А волчица тем временем пошла по деревне. Первым делом она потихому передушила всех собак, вторым - начала заходить во все плохо закрытые двери. Никакой злости или жалости к обитателям здешнего филиала островов Нелантер она не испытывала, никакой привязанности к спутникам, впрочем, тоже.
Если б из поселян кто-нибудь спал в доспехах...
(нрпг: остальное удалено по просьбе мастера)
Алеф
Гнев Рейнарда угас так же быстро, как и вспыхнул. Он представил себе, как это выглядело со стороны - взрослый парень гоняется за шустрым хоббитом, и тихо засмеялся. А ну его, этого воришку мелкого. Ножны, главное, вернулись на свое законное место. Пусть гуляет пока. Попадется еще раз - тогда будем разговаривать по-другому.

Колдун сладко потянулся. Эх, поспать бы не мешало. Столько магии через себя пропустил сегодня... Да и заклинания исчерпаны досуха.
Torvik
Показав язык спине колдуна, Тондо во второй раз представился спасённой дроу.
- Щеконунчик я, тётенька. Тондо Щекотунчик.
После этого хоббит прродолжил свой путь наверх, на чердак.
На чердаке было пыльно и пахло устоявшимся мышиным запахом. Видно, эти мелкие грызуны не один свой выводок произвели в этом тихом месте. Валялись старые крынки, куски соломы. Паутина, покрытая слоями пыли, обильно свешивалась с конька крыши и висела причудливыми лохмотьями. В одном месте стоял небольшой сундучок без крышки, в котором Тондо обнаружил только деревянную лошадку, видимо, когда-то вырезанную хозяином дома для сына. Тондо перевернул сундук, подложил пару охапок соломы под голову и, немного поворочившись, стал засыпать. Что и говорить, день выдался на редкость шебутной...
Мара
Вдова все свои переживания уже успела затолкать как можно глубже, не хватало еще показаться слабой и сентиментальной. В стае таких волков подобного не прощают. А потому и ответила нарочито бодро.
- Все в порядке, разве что-то случилось?
- Ну... - Литари посмотрела неуверенно, - показалось.
Вдова рассеянно кивнула и зачем-то сделала несколько шагов вперед. Блэквидоу была в растерянности, она совершенно не знала, что ей делать. Идти в дом не было никакого желания, гулять по негостеприимной деревне ночью тоже. Подбивать Литари на еще одну безумную прогулку с риском для жизни было просто нечестно, а разговаривать с кем-нибудь не хотелось категорически.
Благо недалеко нашлась скамейка, куда названная графиня и поместила свое великосветсткое тело в простом полотняном платье. Вопреки желанию, слова сами сорвались с губ.
- Красивое небо, не правда-ли?
Литари подошла и молча уселась рядом, закинула голову, глядя в небо.
- Оно немного сердитое... мне кажется.
Летисия в ответ рассеянно покачала головой. Что-то странное было в эльфийке. Обычно жизнерадостная, сейчас она была замкнутой и молчаливой. Да и небо и звезды они ведь как зеркало, их блеск отражает наши эмоции. Счастливому человеку они кажутся великими и бесконечно прекрасными, разочаровавшему в жизни – холодными и бездушными, а тому, кто сам зол на весь белый свет – сердитыми.
Но Литари злой не выглядела, скорее уставшей и немного потерянной.
- Наверное, - пробормотала вдова, - если хочешь спать – иди, со мной и правда все в порядке, не нужно меня караулить, никуда не сбегу и глупостей не наделаю.
Почему Летисии показалось, что за ней именно присматривают, она не знала.
- Не так уж я и устала. - Взмахнула ресницами эльфийка. - да и не спят эльфы. Честно... Под звездами лучше. Если я тебе не мешаю, конечно.
Ну что можно ответить на подобный вопрос?
- Нет, конечно не мешаешь, под звездами всем есть место.
- Они ведь их убили? - вдруг спросила Литари, не отрывая взгляд от неба над горизонтом. - я что-то почувствовала.
Графиня сжала губы так, что они превратились в тонкую линию.
- Да убили, точно так же как эта семья резала матросов, от которых мы так доблестно отбивались. Не исключено что эти шмотки были нажиты не непосильным крестьянским трудом, а сняты с тел убитых. Но чем больше об этом будешь думать тем сильнее увязнешь в моральных дебрях. В некоторых вещах невозможно разобраться, их надо просто принять как данность. Что-то разфилософствовалась я. Ты уверена, что не хочешь спать? А то быть может осмотрим пару комнат в доме на предмет кровати, на которой клопы еще не строили свои любовные гнезда.
Внезапно Летисия сообразила, насколько двусмысленно звучит её предложение и рассмеялась.
- Я имела в виду только сон и ничего больше.
- Нет, что ты, конечно только сон... Я кстати видела на дне колодца, куда падала, матроса пытавшегося в колодце спастись... он упал неудачно. Возьмешь его меч? Вон он на крыльце.
"Эльфийка" показала на бронзовую железявину... неплохой в общем-то короткий меч, даже немного зачарованный. В инструкции иллюзии входили и следующие две вещи: не входить в дом и слушать Летисию. - Я подойду позже. Посижу еще тут.
Вдова сонно пробормотала благодарность и совершенно неприлично зевнула, широко открыв рот и показав зубы, чего благородной даме было никак нельзя делать. Но после кораблекрушения весь светский лоск как-то сам собой начал пропадать уступая место старым привычкам.
Сграбастав по дороге меч, она зашла в дом, не смотря ни на кого прошла в комнату и рухнула не первую попавшуюся кровать, через мгновения упав в объятия повелителя снов.
Алеф
Разборки в подполе колдуна не задевали. Раз мальчишка кидался на Марру с топором... Что хотел, то и получил. И то она с ним больно нежничала, по мнению Рейнарда. Он бы сразу припечатал нахала качественным радужным шаром, а полуорка, надо же, разоружать принялась сопляка.

Из горлышка открытой рыцарем бутылки несло так, что глаза слезились. Рейнард осторожно принюхался и заключил, что самогонка сия изготовлена из тухлой рыбы, не меньше. Либо ее настаивали на ношеных портянках. Колдун поморщился и нащупал мешочек под рубашкой. Как же он мог забыть!

Полки возле печки были уставлены убогой посудой. Рейнард сбросил на пол несколько деревянных тарелок, пока не нашел то, что подошло бы - глубокую чугунную сковороду. И (как удачно!) печка все еще ощутимо дышала жаром. Колдун осторожно высыпал порошок на дно сковородки, разровнял его как следует деревянной ложкой и поставил на плиту. А сам пристроился рядом - помешивать подсыхающую калимшанскую соль и отгонять, если появятся, желающих ее попробовать.
MjavTheGray
Глава третья. Дорога в Аскатлу, дорога в никуда?
Проснулась орка сразу - как будто и не спала. Открыла глаза, и сразу же обежала взглядом комнату. Все живы? Все целы? Вслушалась в сопение хафлинга наверху, и начала тормошить ближайшего соседа.
- Твоя очередь завтрак готовить - выдала она недоумевающей Летиции. - и пора бы нам отсюда двигать, не находишь?
Летисия ничего не находила, ни благоухающих батистовых простыней, ни аромата свежесваренного шоколада, ни голоса своей гувернантки. Вместо напевного контральто в уши упрямо лез чей-то бас. Вдова еле удержалась от того, чтобы задать наиглупейший вопрос: где я . И так было понятно, что не у себя дома. Все-таки один из самых страшных ночных кошмаров начинается утром, когда ты не знаешь, где проснулась.
Через мгновения вдова совершила открытие первого века, еще через мгновение открыла второе. Откуда-то сбоку на неё смотрела зеленая физиономия жрицы.
- Хоть бы поздоровалась, - пробурчала Летисия.
- Привет. - терпеливо ответила орка.- Завтрак за тобой. И вышла на улицу - поискать что-то более менее пригодное все же в плане оружия.
Вдова полежала еще минут десять с закрытыми глазами, твердо пообещав себе, что еще немного и она встанет, потом еще немного, потом еще и вдруг Блэквидоу вскочила с кровати как ошпаренная. Нож! Меч! В компании лиходеев, один из которых талантливый вор было в высшей степени неразумно оставлять оружие без присмотра, но на удивление, ничего не пропало. Поместив холодный металл поближе к телу и так, чтобы его легко можно было выхватить, Летисия вышла из комнаты.
Если это полузеленое и полуклыкастое недоразумение думает, что она будет готовить, то сильно ошибается. Тем более всему этому сброду. Искоса понаблюдав за спящими и просыпающимися, вдова вышла на улицу.

К тому времени литари упокоила четверть деревни. Ведь что сделает поселянин ночью, когда "собака" (его собственная, вероятно) вдруг начнет тихо-тихо подвывать под окнами, скрести лапой в дверь и вообще вести себя тихо и мирно, но спать - не давать совсем? Часть выходили отчаянно ругаясь, поглядывая по сторонам и с намереньем дать пинка, один вышел с намереньем убить - с этими литари не церемонилась.
Ведь на этот берег год за годом будет выбрасывать моряков... раз уж место такое, что суда бьются. Чем виноваты эти моряки? Ничем... а значит этой деревни быть не должно. Да и убивая убийц, Литари не испытывала никаких мук совести, от нее даже боги не отворачивались: она убивала пособников нежити.
Гораздо сложнее было с одним поселянином, кто вынес "собаке" молока! Литари спряталась... Поселянин поворчал на собаку, близоруко сощурился на занимающийся рассвет и попятился, когда из-за яблони шагнула эльфийка.
- Уходите. Деревня проклята.
Пожилой селянин вздохнул и собрался идти в дом.
- Уходите! - Эльфийка догнала человека. - Идите в Аскатлу, куда угодно!
Человек взглянул на нее странно понимающе.
- Кому нужны бедняки в той Аскатле? - и ушел в дом.
Литари задрожала, сжав кулаки, но постаралась успокоится. Она больше не могла убивать и медленно вернулась к дому - штабквартире доблестного ордена в подштанниках. По дороге она еще с наслаждением убила нескольких кур... две из них даже несла под мышкой, когда подошла к воротам.
Ri, Messalina и немножко мяв
Torvik
Когда Тондо слез с чердака, часть его спутников уже были на ногах. Хоббит пошарил по столу, покопался в остатках вчерашней трапезы, с брезгливостью понюхал горлышки у бутылок и, невольно сморщившись, откинул их в сторону. Такое разве что троллю - самое то. Или орку на худой конец. Желудок же хоббита не больше напёрстка. Такой дряни хватит и пары столовых ложек, чтобы вконец вырубить всё семейство Щекотунчика, включая близких друзей. Из состояния поиска, чего бы ещё перекусить, хоббита вывел только вид кур, которых как раз в этот момент припёрла Литари. Тондо похозяйски отобрал у неё добычу и принялся разделывать, мырлыкая себе под нос слегка скабрезные хоббитские частушки. Затопить печь, надрать в огороде приправ, нагреть воды... все эти хозяйские дела были так привычны и будничны, что можно было на время забыть, кто ты и где, забыть о врагах, от которых сбежал и спутниках, которых стоило опасаться, может быть, в куда большем объёме, чем далёких недругов.
- Кушать будем скоро! - весело воскликнул он, когда ароматный дух куриного бульона поплыл по избе.
Алеф
Мессалина и Алеф

- Эй, есть кто-нито живой? - в калитку заглянул осанистый пожилой мужчина. Высокий, плечистый, с окладистой бородой, в которой изрядно было седины. Небольшие блестящие глаза цепко обшарили двор, задержались на леди Блэквидоу. Особенно на тех ее частях, где мешковатое крестьянское платье не могло скрыть очаровательных выпуклостей.
Летисия спросони не так быстро соображала, как обычно, оттого-то и понадобилось минута чтобы осмотреть гостя и подумать кто он и зачем пришел. Выводы были неутешительные. Местный. От этого ощупывающего взгляда, залезающего за аккуратную круглую горловину, графиня брезгливо поморщилась.
- Кто вы и что вам здесь нужно?
- А староста я здешний! - с готовностью сообщил пришелец и замялся. - Тут такое дело вышло... Мне б вашего главного повидать, красавица.
Аккуратно выщипанные брови Блэквидоу изогнулись. Впрочем, чего-то подобного она и ожидала. Вопрос про главного был, конечно, интересным. На эту должность себя активно назначала Марра и до сих пор желающих возражать не нашлось. Однако Летисию вдруг обуяло любопытство, зачем к ним мог пожаловать староста деревни, из которой они уже упокоили пятерых человек, не считая толпы из доморощенной нежити, которую они ласково пытались прикормить одной дроу.
- Я здесь главная, что вам нужно?
- Ага... - закивал староста. - Ну тада мне, значить, к вам.
Он потоптался на месте, оглядываясь через плечо на улицу, словно его там кто-то ждал. Еще раз окинул вдову жадным взглядом и продолжил, заложив большие пальцы рук за пояс:
- Вы с товарищами как вчера ввечеру пришли, так мы думали - все, конец вам. Мертвяки-то по ночам вон как бушуют! Мы-то завсегда по домам сидим и двери накрепко запираем, чтоб нежить не залезла. А вы вон как - живы остались, да вроде как мертвяков изрядно проредили. Много вы их положили-то, поганых?
Летисия нервно подтянула горловину платья повыше, однако от излишней скромности местные бабы не страдали, ножницы щедро выхватили декольте, да так, что предмет гордости графини был почти весь на виду.
- По ваши черные души осталось и с лихвой, - процедила Блэквидоу.
- Эт вы зря! - оскорбился староста. - Мы зла никому не чинили, живем себе потихоньку, трудимся да молимся. Уж и не знаю, за что нас так боги покарали! - мужичина смахнул с бороды старательно выжатую слезу.
Летисия открыла рот и вытаращила на него глаза как устрица из своей раковины. На ум пришло множество эпитетов и метафор, но ни одна так и не слетела с языка. В принципе суть разговора уже прояснилось, остались только детали. Вдова вернула своему лицу нормальное выражение и вежливо так поинтересовалась.
- А дроу вы к столбу на кладбище привязали на потеху детишкам?
- Свят, свят, свят! - староста замахал руками, как мельница - крыльями. - Разве ж детишкам такие игрушки дают? То ж дроу - существо богомерзкое, из тьмы сотворенное, тьмой живущее. Небось они-то, темные, и наслали на нас мертвяков! Они же, поганцы, только и думают, как бы роду людскому напакостить! Порвали ее мертвяки - и слава богам, одной тварью меньше стало. Однако ж... - голос старосты враз стал медовым. - Хватит уж разговоры вести про всякую мерзость. Предложение у меня к вам - самое что ни на есть деловое!
Мимика Летисии отразила очень сложную гамму эмоций, к которой простое слово улыбка ну никак не подходило.
- Я вас слушаю.
Староста приосанился и огладил бороду.
- А предлагаю я вам от имени всех наших сельчан очень выгодное дело! Не возьметесь ли вы завершить то, что ночью так успешно начали? Вижу, есть среди вас и воины, и колдуны умелые. Так может упокоите мертвяков окончательно? А мы уж не поскупимся! То есть... - староста видно понял, что сболтнул лишнее, и тут же сменил тон. - Люди мы, конечно, небогатые, но заплатим честь по чести.

Летисия вспоминала орду неупокоенных моряков, их пустые глазницы, обезображенные гнилью тела, клочья плоти, свисающие с пожелтевших костей. Брррр. Даже за все золото мира лично она не полезет на кладбище больше никогда. Да и среди остального отряда в подштанниках врят ли найдутся желающие, к тому же солидный жизненный опыт подсказывал, что награда если и будет, то крайне скудной, а скорее всего навалятся всей деревней и отправят на то же самое кладбище новым отрядом неупокоенных.
- Нас это предложение не интересует, - сухо подытожила вдова свои мысли
- Не интересует, значит... - в голосе старосты проскользнули угрожающие нотки. - А вот дом вы хороший попортили зачем? Добрую дверь снесли с петель... Да и хозяев дома что-то с утра не видно. Уж не угробили их заодно с мертвяками-то? Вас вежливо просят - сделайте богоугодное дело, помогите добрым людям.
Староста повысил голос, явно для того, чтобы его услышал еще кто-то, кроме Летисии.
- А то ведь нас тут всяко больше, чем ваших товарищей! Может, мечей зачарованных не имеем и колдовством не занимаемся, а острые вилы у нас найдутся!
- Голуби мои сизокрылые, соколы мои ясные, - Летисию как говаривала её матушка «несла нелегкая», - нищие но благородные крестьяне, умученные подлыми нападениями нечисти, а не идти ли вам лесом, катясь по склону к чертовой матери? Небось, когда морячков резали, не ожидали такого подарочка от богов? Не ведают они, чем их прогневили…
- Ты, баба глупая, язык-то попридержи! - староста уже не пытался прикинуться вежливым. - Я ведь только свистну, полдеревни мужиков сбежится, всю вашу кодлу повяжут вмиг. Как-то вы запоете, когда вас на кладбище оставим на ночь?
Заметить откуда Летисия вытащила меч было практически невозможно, годы тренировок и солидный трудовой стаж отточии её движения до состояния высочайшего искусства. Тонкое лезвие вошла аккурат меж ребер старосты, пройдя как сквозь масло через слои одежды и плоти.
MjavTheGray
Мессалина энд Мяв
- И... ЭТО по твоему называется - позаботиться о завтраке? - нарочито серьёзно поинтересовалась орка, весь разговор простоявшая у забора, изучая висевшие там интересные интересности. - Ты хоть нареж его как следует, а то ведь и не прожарить, и не прожевать...
Летисия меланхолично сорвала пучок травы и вытерла им лезвие меча.
- Не нравиться - не ешь, я в повара не нанималась.
Все тем же неуловимым движением меч снова исчез.
- Или ты горела желанием рубать нежить в капусту за пару монет?
- Признаться, мне было бы интересно, как через несколько минут этот слизняк уже валялся у тебя в ногах, снова умоляя. Будь у здешних мужиков хоть сколько-то отваги - нас бы уже осаждала толпа
- Вы есть то идёте или нет? Сожрут все сейчас до косточки! - из дверей призывно высунулся Щекотунчик.
- Идем, - ответила Летисия и обернулась к Марре, - осаждать они нас не будут, кишка тонка, как говорили в одном порту, но тем не менее задерживаться в этой деревни лично у меня нет никакого желания. Наш отряд таинственным образом притягивает к себе неприятности, будто нас специально собрали, чтобы разом со всеми покончить. И если у нас будет выбор, давай пойдем безопасной дорогой.
Вдова не боялась и не осторожничала, она просто устала. Та мирная спокойная жизнь, о которой она мечтала с каждым её днем пребывания на этой земле все быстрее и быстрее превращалась в призрак. Наверное, правы те, кто говорил, что от себя не убежишь. Летисия была убийцей, профессионалом высокого класса, у неё была своя, особенная мораль и своё отношение к смерти. Она убивала только по заказу или по необходимости, а вот что считать необходимостью было отдельным и очень долгим разговором.
Причин убить старосту набрался целый список, этот мужчина удивительным образом собрал в себе все, что так сильно ненавидела Блэквидоу. И самым противным из этого списка были лицемерие и шантаж. Вместе с прежними рефлексами и привычками начал возвращаться и прежний образ мышления. Летисия начала меняться, очень медленно но неотвратимо, как сползает пласт снега с крыши весной. Она никогда не чувствовала угрызений совести, тем более было бы странно переживать из-за смерти такой гниды, как староста. Вздохнув и расправив плечи, она еще раз выразительно посмотрела на Марру, ожидая ответа.
- Завтракать. Сначала - завтракать. Великие планы составим потом - по дороге отсюда.
Вдова кивнула и пошла в дом, по запаху ориентируясь, где в этой лачуге была горячая еда.
Иль Ящерица
И снова солнечные лучи заставили дроу поморщиться, но на этот раз во сне. Свет проникал сквозь небольшой зазор в прохудившейся крыше, и лучик прямиком падал на темноэльфийский нос. Еще не совсем очнувшись, Заувиира поежилась, сворачиваясь клубочком, а затем громко чихнула и окончательно проснулась. Чувство было странным, впервые за много лет Ситур не просыпалась окруженная одиночеством и тишиной. Дроу никак не могла взять в толк, довольна она этим или нет, но скребущее чувство внутри говорила скорее о первом, чем о втором, хотя, для такой как Заувиира, это было довольно странно.
Облизав пересохшие во время сна губы, дроу поднялась и отряхнула примявшуюся одежду. Запахло жареным. Точнее, в прямом смысле запахло, что-то было приготовлено и явно что-то вкусное. Желудок требовательно заурчал, и Ситур прокашлялась, надеясь заглушить неприятный звук. К какой бы расе там она не относилась, урчание в желудке и газы всегда вызывали в ней труднообъяснимый ступор. Благо, дроу повезло спать в той самой комнатушке, в которой она некогда переодевалась и никто из находящихся за дверю ее не слышал. Точнее ее желудок. Предварительно встряхивая копну белоснежных волос, отступница шагнула в прихожую, служившую гостиной и кухней одновременно, хотя кухня и помещалась за небольшой перегородкой. А на столеее, а на столеее! Дроу подавила в себе желание наброситься на сочное куриное мясо и, гордо кивая проснувшимся, прошествовала во двор - ополоснуть лицо в бочке с колодезной водой.
А во двореее, а во двореее! Точнее на заборе. Первое, что бросилось в глаза Заувииры - уныло висящий на острых досках цеп (вторым, что бросилось в глаза был труп, но это Ситур почему-то не удивило). Самый что ни на есть настоящий, но повешенный с самого краю, прямо над кучкой дровишек, какой-то бадьей и кучей непонятной шелухи (это я конечно не о трупе).
"Им что, орехи кололи? Деревенщина".
Находящиеся в доме ранние птахи могли слышать ликующий визг, доносящийся со двора. Визг тот сочетал в себе просто неимоверные звуки, для дроу вовсе не подходящие. Спустя минуту в доме появилась гордая и надменная (а главное совершенно спокойная) Заувиира, несущая новообретенный цеп. Не шестопер, конечно, но какое никакое оружие.
- Теперь я вооружена и очень опасна. Скажите, лежащий снаружи человечишка не привлекает внимания этих выродков?
Отступница покосилась на дымящуюся курицу.
- Мы будем ждать остальных, или просто оставим им, скажем, по крылышку?
Aylin
Тондо подхватил добытых кур, кивнув ему, вышедшей во двор вдове, орке, и в целом капитально раскивавшись, магичка прошла вслед за полуросликом в дом, но там не задержалась, лишь понюхала горлышки у бутылок, выбрала самую отвратительно несущую самогонкой и опять ушла во двор, обошла дом, обнаружила за ним поленницу и устроилась возле нее смотреть на поля и деревья за ними, там еще где-то и степь виднелась и горы за нею...
Полурослик пару раз пробегал сбоку, дергал из грядок петрушки-морковки, вдова с кем-то за углом говорила, орка бурчала, дроу визжала... Все это проходило мимо сознания Литари. Стоило ей закрыть глаза и опять начиналось мелькание картинок и разлитое молоко из разбитой тяжелой лапой (ее собственной) крынки. Забравшись с ногами на поленницу, магичка отчаянно таращилась на утро и надиралась, как портовый грузчик после смены.
Алеф
Колдун выкарабкивался из сна, как из колодца. Калимшанская соль все-таки не ослабла после просушки. Накануне Рейнард обстоятельно это проверил. А потом, поглядев на разошедшуюся Марру и веселого рыцаря, все же решился попробовать трофейной выпивки. Ох, лучше бы этого не делать! Хорошо хоть выпил всего пару глотков, но в сочетании с серым порошком эффект получился невероятный. Особенно это чувствовалось сейчас.

Рейнард обхватил голову руками и выполз во двор, где припал к бочке с водой. Напившись, начал худо-бедно разбирать, что творится вокруг. Радостный вопль Заувииры больно резанул по ушам. Колдун дернулся и отвернулся. Не дай боги встретиться взглядом с этими рубиновыми глазами. Тондо позвал к столу, а Рейнарда снова замутило. О еде даже думать не хотелось.
Torvik
Вопрос, оставлять ли кому крылышки, был скорее всего риторическим. Кто хотел есть, тот ел. Кто не хотел есть, тот пил. Кто не успел, тот опоздал. Нет, бульончик останется ещё тёплым, но вот мясо... Впрочем, тому же Тондо многого и не нужно было. То же крылышко, плошка жидкости, немного травки. И - весь день Щекотунчик будет жизнерадостным и активным. Вот только бы ещё из одежды чего добыть? А где? Если в избе и была детская одежда, так не для хоббитов же. Узкая. Полурослики они же хоть и мелкие, но всё - не дети. А взрослая - так ещё смешнее. Рукава что-ли засучивать? Ладно, он подождёт. Нужные вещи на огороде не растут, но, рано или поздно, что-либо подходящее непременно отыщется.
Наконец, вылизав деревянную ложку, Тондо поднялся из-за стола. Ложку он тоже прихватил. Не весть что, но - не выстругивать же каждый раз новую, когда придёт пора приступать к трапезе?
- Усё. Тётенька Марра, мы дальше пойдём или как? - обратился он к той, которая взяла на себя функции предводителя отряда, - Давайте куда подальше от этих... которые над тётенькой дроу надругаться пытались, а?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.