Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Чужое небо
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
MjavTheGray
- Капитан! - появился на экране интеркома дежурный энсин. - Мы в пятнадцати минутах от точки прыжка в Сум'н'Х'ра!
- Выпускайте эскорт "Броадсвордов" и готовьтесь к прыжку
- Ай ай, сэр!

Не лучший вариант - посылать бомберы на разведку, но всё же лучший, чем кидать кэрриер в неизвестность. В конце концов, сам Толвин считает это допустимым а в подобной ситуации - даже рекомендует.

Данный пост несколько короче, чем положено. Это не три, а две с одной четвертью строки. Просьба дополнить его, а в последующем несколько шире формулировать собственные мысли.

Модератор
al103
Два бомбардировщика шли к точке прыжка на среднем расстоянии друг от друга, чтобы если что и успеть прийти на помощь, и чтобы если что один мог смыться для доставки информации на авианосец.

- Старший лейтенант Штраух - "Варягу". Какой режим полета? Сопровождение, разведка или передовове охранение?
- Передовое охранение.
- Принято, "Варяг". Мы пошли.

И два броадсворда полетели к точке перехода.


В сон майора Эш ворвались посторонние звуки. Когда ей удалось сфокусировать зрение, то обнаружилось, что эти звуки издавал лейтенант Адамс из бомбардировочной эскадрилии.

- Вставайте майор, ну вставайте же. Грей отправляет два броадсворда в качестве передового охранения. Без приказа на возврат. Если там ловушка, то мы даже ничего не узнаем!
Grey
Хито опрометью выкатился из капитанской каюты. Сейчас Вбшнику очень хотелось одного - старательно побиться головой о какую-нибудь переборку, но выполнить это желание не преставлялось возможным по одной причине. А именно, Хито захотелось побиться головй о переборку, которая еще не была бы погнута его черепом, а отыскать такую на "Варяге" хоть и было возможным, но заняло бы слишком много времени.
"А еще мой "Тигренок" лежит сейчас в ремонтном кучей железного хлама!" - эта мысль доканала Кодзи окончательно.
Он аккуратно положил папку с заключением Ярузельской на пол, прошел к стенке, уперся в нее ладонями и наотмашь треснулся лбом об холодный металл.


Коммандер помассировал себе переносицу и продолжил стучать пальцами по электронной клавиатуре своего органайзера. В дверь раздался осторожный звонок...
- Да?
В дверях стоял Хито со здоровенной ссадиной на лбу.
- Разрешите обратиться, коммандер?
- Заходи, как раз тебя искать хотел, лейтенант...
SonGoku
Флай пыталась заткнуть уши, ударить кулаком наглеца и забраться головой поглубже под подушку – одновременно. И ведь ей почти удалось, если бы не были сказаны ключевые слова. Эш воспарила над койкой.
- Как два «броадсворда»? Куда? – она шлепнулась обратно; сон как ветром сдуло. – Кто последний видел мои ботинки?
Лейтенант едва успевал вслед за ней
- Чей приказ? – допрашивала его на бегу Рина. – Почему без прикрытия истребителей? Вообще – какой идиот отряжает в охранение бомберы?
В ответ деликатно промолчали, да Эш и не требовала ответа.
- Та-ак... – она с высоты не очень большого роста окинула оком летную палубу. – Два истребителя. Вдогон. Быстро. Если господин капитан начнет возражать, переадресовывайте его жалобы мне. Нет, - Флай передумала. - Один бомбер и один истребитель.
Она перехватила лейтенанта.
- Кого-нибудь из пилотов позови. Они все либо в кают-компании, либо рядом.
Gernsback
- Разрешу себе предложить тяжелый ястреб вместо бомбера, товарищ комэск, - Светлов появился на палубе в сопровождении не слишком запышавшегося Адамса, с тем спокойным видом, за который его так уважали новички.
Эш мечтала о миске со льдом, куда можно бы затолкать голову по уши. Или аспирине.

- Гениально, - сказала она. - Это даже лучше.

Чуть подумав, она добавила:

- Я о замене.

Александр Владимирович улыбнулся и кивнул, затем неспешной походкой подошел к местному интеркому, раздолбанному в ноль, но все еще работающему на одном чуде и двух проводах.

- Младший лейтенат Скарлетти - на летную палубу, бегом марш!

Закончив греметь своим голосом на полкорабля, Светлов повернулся.

- Не люблю играть в "Угадай приказ", но: передовое охранение прыжка?
- И патруль в точке прыжка, - кивнула Рина, - заслон, если мы там кого-нибудь встретим.
- Тогда отбой, - русский добродушно-примирительно ухмыльнулся, - "Буран" у меня без прыжковых, думаю, все ваши Шмели тоже...

Прибежал, на ходу застегивая китель, младлей Винсент Скарлетти, (видимо) стрелок Светлова.

- Разбудил тебя, Венечка? - Светлов похлопал белобрысого парня по плечу.
- Ни в одном глазу, tovarisch старший лейтенант! - бодро отчеканил тот и вытянулся в струнку, - Жду приказаний!
- Тогда вот тебе приказание: идти и спать положенное по уставу время. Боевую готовность сохранять на... чтобы мордой в пульт не падал у меня, ежели что!

Младший лейтенант улыбнулся и кивнул.

- Полно вам, товарищ комэск, учебные боевые тревоги устраивать да знания летного состава по матчасти проверять, - Старлей Александр Владимирович чуть-чуть подмигнул Рине, - это раньше только враг не дремал, а сейчас на Родину ни одна гадина мохнатая без проверки документов не пролезет!

При этом во взгляде самого русского явно читалось: "Ну я ж сказал - пойдите доспите... что ж вы так сейчас...".
Далара
Джессика отчаянно вгрызлась в пончик, как будто ничего не ела недели две. Потом глотнула обжигающего какао.
- Ой, горячо! А пончики у вас вкусные.
Сквозь начинавший постепенно отпускать туман эмоций пробился голос Мурсы, что-то говорившей насчет рассуждения и воинов. Собеседник ответил ей длинной фразой, из которой журналистка поняла только, что много людей не вернулись из боев. Кажется, так... Присмотрелась к пилоту. Нет, раньше его не видела. Надо будет поговорить с ним, вдруг у него за пазухой зайдется еще дошечка для гроба адмирала Аршманна.
Чтобы не зарычать от злости на проклятого адмирала, Джессика с удвоенной энергией впилась зубами в ни в чем не повинный пончик.
Раймон
Тоскливо ползли минуты, а ничего не менялось. Все так же светила потолочная панель, тихо гудела вентиляционная система, по-прежнему оставалась закрытой дверь. Наконец ему начало казаться, что время застыло. Больше никто не пожелал нанести арестанту визит или вызвать куда-то его самого.
Сигареты закончились, но даже курить больше не хотелось. Во рту стоял мерзкий никотиновый привкус и сухость. Дмитрий вздохнул, борясь с искушением плюнуть в потолок. В голове вертелись все те невеселые мысли. Как там выразился Грэй? Нарушение плана боевой операции, повлекшее гибель "Авроры"? Ворон уже бессчетное число раз прокрутил в памяти всю цепочку событий, но так и не видел в совершенных им действиях ошибки, не говоря уже о "саботаже". Ошибки не было. Ее попросту не могло быть! Он все сделал правильно, исходя из требований текущей ситуации. "Аврора" заведомо была обречена. Жизнь трофейного "доркира" была на одной чаше весов, а на другой лежал целый килратхский конвой и безопасность самого "Варяга" впридачу. Произведенный размен был, по мнению Ульянова, как минимум равноценным. ...Однако Грэй рассудил иначе.
Вспомнив в очередной раз о капитане, Ульянов чертыхнулся. Ну чего ж вы там тянете, заразы?! Или мне здесь до победного отлеживаться? Нет, конечно, он понимал, что у Грэя и безопасников сейчас и без того дел по горло. Но ожидание и вынужденное бездействие были слишком невыносимы...

Ощущение спазма во внутренностях пополам с головной болью накатило внезапно и также внезапно исчезло. Ага. Значит, мы прыгнули. Интересно только, куда? ...И ждет ли нас комитет по встрече? Некоторое время Дмитрий напряженно прислушивался. Но время шло, а динамики ОСО продолжали молчать. Значит, точка выхода оказалась чистой. Хоть какой-то позитив.
Ворон расслабился и откровенно порадовался тому, что не пришлось валяться на койке, в то время как другие спешно взлетают по тревоге. Ожидание потянулось вновь...
SonGoku
- Значит, так... бумага есть? - осведомилась Рина в пространство.
Кто-то из механиков подал рабочий блакнот и огрызок карандаша. Флай пристроила письменные принадлежности на плоскости ближайшей машины, почесала огрызком в затылке и изобразила служебную записку в том понимании приличия, какое ей удалось.
"Настоящим уведомляю, что снимаю с себя всякую ответственность за возможную гибель двух бомбардировщиков, посланных капитаном корабля "Варяг" без моего ведома и приказа. Капитан корабля "Варяг", не имея права распоряжаться пилотами и машинами и не дав мне распоряжения обеспечить патрулирование и заслон при возможном обнаружении противника, а так же грубо вмешавшись в мои действия, проявил не только неуважение к уставу, но и обыкновенную глупость. Так как посылать тяжелые и медленные бомбардировщики в патруль может лишь человек без военного опыта и тривиальных знаний. Я не осведомлена о заслугах господина капитана, но считаю своим долгом упомянуть, что он явно не владеет ситуацией".
Рина сложила послание.
- Майк! - один из механиков обернулся. - если меня будут искать, то сначала я беседую с представителями внешней безопасности, а потом нахожусь в непосредственной близости от своего истребителя. И будь добр, сделай так, чтобы этот истребитель был в полной боевой готовности.
Еще через некоторое время она постучала в каюту Громыко.
- У меня к вам разговор, сэр, - доложила она. - И боюсь, что он не из приятных.


***
... кто тоже считал, что рассуждать в бою не надо, а надо стрелять.


От собеседника просто "разило" смесью противоречивых эмоций, и с этим надо было что-то делать.
Мурса одним глотком прикончила содержимое кружки с ромашковым настоем. Эх, была не была, и кто ее вечно за язык тянет... Поскольку напрашивалась новая драка, следовало все сделать правильно. Килратхи должны образом поблагодарила давателя еды и напитков.
- Смерррть посещает всех, настигает, не считаясь с желанием. Терран'раи думают, что перрреживут всех, перрреживут дррруг дррруга, и вводят в заблуждение всех. Нельзя соверрршить подвиг, если следить за ходом сррражения. Если срррражаться отчаянно, как бешеный, тогда сверрршишь многое.
Шкурал килратхи шла волнами, как всегда, когда Мурса начинала волноваться. А волноваться она начинала всегда, когда рядом с ней кто-то так странно и необъяснимо "пах".
al103
- А что есть подвиг, килра, объясни мне? Был один пилот - он яросно уничтожал врагов и сбил многих, но увлекшись схваткой, пропустил бомбардировщики к авианосцу и тот был уничтожен. Он был героем? Был другой пилот, он всегда выполнял задания - он лично. И список сбитым им был длинен. Но ведомых он менял после каждого второго боя, а его эскадрилья имела самые высоки потери. В итоге он просто не смог прикрыть конвой со всех сторон - нехватило машин. Он герой? Пооодвиги... - Протяжно протянул пилот. - Неужели еще вчера я был таким же дураком...

Алек схватился за кружку с кофе, как за спасательный круг и залпом выпил...
SonGoku
- Ты задал три стррраных вопроса, - Мурса выпустила три когтя, подумала и один убрала. - Два. Два вопррроса. Нет.
Повисла глухая пауза, только спустя какое-то время самый любопытный или самый неосмотрительный пилот полюбопытствовал, что именно "нет".
- Это ответ на вопрррос, - пояснила килратхи. - Нет, они не герррои. Оба. Перррвый потерррял рррассудок в рррешительный момент. Он мог соверрршить тагугар, но не соверршил. Вторррой не был осторррожен. Если хочешь пррринести пользу своему кал тхрак'хра, всегда нужно быть осторррожным. Отдыхать можно вне службы.
Килратхи обвела задумчивым взоров собравшихся.
- Р-рразве у терран'раи иначе?
- А ведь они именно рвались соверрршать подвиги, и не следили за ходом сррражения. - Передразнил пилот Мурсу. - Сррражались отчаянно, как бешеные, и сверрршили многое...
- Ничего они не соверрришили! - отрезала килратхи. - Они умеррли глупо, их смерррть ничего никому не дала!
В прошлый раз, помнится, когда она сообщила, что плакать и горевать по глупо ушедшему, чуть было не случилась драка, поэтому сейчас Мурса заранее прижала уши к голове и постучала хвостом, чтобы все поняли, что она раздражена.
al103
Пилот вздохнул.
- Почему же. Совершили. Вот только не то, что нужно. И именно потому, что не дали себе обязанности задуматся над происходящим. Для них бой затмевал все. Они считали, что главное доблестно сражатся, а остальное приложится. Также как и килрати. Именно потому Империя и проигрывает нам, хотя могла победить. Давно, когда люди еще не вышили в космос, была такая страна - Япония. Ее жители тоже считали, что главное это воинская доблесть, а все остальное приложится. Они на деле поняли почему это не так. Они побеждали, но не смогли воспользоватся плодами победы. И победа обернулась поражением. И они извлекли из этого урок, да... - Андрей мрачно уставился в пустую кружку, думая, что дрянного кофе с него хватит, а коньяка во первых мало, во вторых и нельзя больше. Вдруг что случится...
SonGoku
- Ты ошибаешься, - с сочувствием произнесла Мурса. - Терран'раи ошибаются в отношении килратхи, точно так же как килратхи не могут понять терран'раи. Мы не считаем, что самое главное - сррражаться доблестно, хотя это почти так. Мы считаем, что самое главное - доблестно умеррреть.
Она еще немного подумала. Мурса была довольно собой: дедушка был бы счастлив, с каждым разом его внучка думала все больше и больше.
- Мне все больше нррравится эта ваша Япония. Мне о ней уже говорррили. А здесь, на "Варрряге", есть кто-нибудь из этой стррраны?
- Япония во многом история. А вот японцев на корабле есть. Хито, обе Сашикавы, эта новенькая - пограничница, Тануки, как там ее по имени... - Андрей хмыкнул и задумался о чем то своем.
- Я хотела бы с ними поговорррить...
- Доблестно умереть желают те, кто боятся, что не смогут доблестно жить, - тихо пробормотал пилот себе под нос.
- Тогда что есть - доблестно жить? - парировала килратхи, которая не жаловалась на слух.

(и al103, как и в предыдущем посте)
бабка Гульда
Терентий встревожился. Назревающую в баре драку он почувствовал бы даже в полной тишине и спиной к посетителям. Кожей почувствовал бы! Все-таки его профессиональный стаж что-то да значит...
А тут и угадывать было нечего. Вон как киса бьет хвостом! Уж он-то понимает, что это значит, у самого дома двое хвостатеньких осталось...
И зачем он подал ей этот ромашковый настой? Еще бы валерьянки туда, дурень, плеснул!
-- Сударыня, -- пискнул он, с опаской глядя на гигантскую рыжую лапу, лежащую на стойке почти возле его руки, -- не угодно ли еще курятинки?..
Может, налопается псевдокурятины -- подобреет?
Но сколько же нужно еды, чтобы до отказа набить такой шкаф?!

При звуках волшебного слова Мурса прекратила выписывать восьмерки и другие цифры рыжим упругим хвостом.
- Курррятина! - возвестила килратхи умильно. - Вкусно. Дай еще.
Gernsback
А что подумали Скарлетти и Светлов, в очередной раз направляясь к своим койкам с целью выполнения поставленной Старлеем Александром Владимировичем небоевой задачи, не узнал никто...

Что, они было очень воспитанные?

Да нет.

Тут все просто.

По уставу не положено!
al103
Пилот оторвался от своих мыслей и посмотрел в глаза килратхе.
- Доблесно жить... Это означает разное, для разных людей, но общее прослеживается. Я могу привести один пример. Мой второй дед, чье имя я ношу, возглавлял патрульную эскадрилью. Однажды на охраняемый конвой напали пираты. Их было в четверо больше, но отряд деда уничтожил их и главное сохранил конвой. В это время дед был тяжело ранен. Может по вашим представлениям ему следовало бросится в бой и погибнуть, ибо его жизнь уже ничего не решала, пираты в общем были разбиты, а другого шанса уже не будет, но он продолжал руководить боем. - Алек мрачно усмехнулся. - После того боя деде остался калекой. И главное больше не смог летать, а это был весь смысл его жизни. Вот только, он не стал предаватся размышлениям и саможалению, как многие другие попавшие в такой переплет, а стал жить дальше. Самое смешное, но никто не помнит комэска Быстрицкого, но все помнят майора Быстрицкого, преподавателя тактики истребительного боя и автора четырех работ по оной. У нас дома висят фотографии сорока выпусков Академии Флота и на всех стоят подписи. Подписи выпускников. Его помнят. Ему пишут. А теперь скажи, что он упустил свой шанс на достойную смерть. Вот только я тебе в таком случае не поверю. Ибо я знаю сколько народу придет на его могилу. И этого народа будет много. Кстати насчет достойно умереть... это не так уж неправильно. Особенно для воинов. А вы килрати в первую очередь воины. Не уметь достойно встретить смерть для воина куда больший грех, чем не прожить достойной жизни. Но не уметь, не значит не суметь. И в этом ваша ошибка.
Grey
(& SonGoku)

- Проходите, бревет-майор, - коммандер оставался сидеть на койке, продолжая одной рукой набирать текст на клавиатуре органайзера. - Одну секундочку...
Хито, переминавшийся с ноги на ногу, чуть отодвинулся в глубину каюты, давая жизненное пространство для Рины. Из-под днища мини-компьютера вылез белоснежный лист с коротким текстом, назанимавшим и четверти. Громыко поставил на него свою подпись, затем протянул лейтенанту, и тот тоже расписался.
- Мы тут решали вопрос о том, какое право имел капитан Грей повышать в должности лейтенанта Хито, - "доверительно" сообщил офицер ВБ. - Как выяснилось, никакого...
Очередной рапорт о "зафиксированных на борту нарушениях" улегся на стол.
- Итак, чем вам может быть полезна служба Внутренней Безопасности, бревет-майор Эш?
Рина терпеть не могла ВБ и прочие ей подобные службы, но во-первых, отступать было поздно, во-вторых, она не знала, к кому еще обратиться.
- Вот, - она протянула коммандеру свою импровизированную докладную. - Прошу прощения, что в таком виде, но ничего другого под рукой не оказалось. Мне не нравится то, что происходит на корабле.
- Мне почему-то тоже, - ответил Громыко, даже еще не взглянув на бумагу.
Оставалось гадать действительно ли ВБшника вдруг начало "прорывать" на откровения, или он просто начал какую-то очередную долгую игру, цель которой могла оказаться вообще непредсказуемой.
- Хм, - серые выцветшие глаза пробежали по строчкам. - Вполне приемлемо, бревет-майор.
Коммандер поставил на бумагу время, дату и свою подпись, рядом с подписью Рины.
- Что-нибудь еще, бревет-майор?
Можно было счесть вопрос за предложение убраться и воспользоваться заманчивым предложением, а можно было продолжить.
- Если вам еще неизвестно, - Флай сделала ударение на слове «еще», - то я на борт попала случайно, меня подобрали. Так что я не питаю особой преданности или неприязни ни к кому из экипажа. Почти. Но мне очень хочется, чтобы перестали бездумно распоряжаться жизнями сопляков, которые без моего желания оказались под моей ответственностью.
- Я учту ваше пожелание и передам его капитану, - Громыко вновь уткнулся своим клювообразным носом в органайзер.
Хито каким-то образом умудрился выскользнуть наружу и его шаги уже затихали в коридоре.
Вот теперь точно можно шагать без зазрения совести.
- Тогда честь имею, коммандер! - она лихо откозыряла и развернулась к дверям.
Алеф
Марен остановилась перед дверью капитанской каюты. Чувствовала себя она
крайне неуютно - не каждый день предстаёшь пред очи сурового начальства,
и не каждый раз делаешь это дважды за день, не говоря уже о поводе для
разговора.

Вопреки славе великого компьютерщика (которую она, впрочем не спешила опровергать), таковой Марен вовсе не являлась,
а очки носила... ну просто потому, что так ей нравилось. На самом деле
куда больше её привлекало программирование мин-ловушек, чем ковыряние
в чужих файлах. И вирус, готовый погубить "Варяг" со всем экипажем,
она обнаружила скорее случайно и благодаря везению, чем довольно скромному
опыту.

Ну показалось ей, что вот эта часть файла как-то странно выглядит, и захо-
телось поковыряться поглубже. И поковырялась... даже страшно стало, когда Марен поняла, что именно откопала. Но слава
Богу, капитан внял её не очень вразумительным словам.

Бзззт! - проскрипел зуммер на двери

- Лейтенант Марен Бейл по вашему приказанию явилась, сэр!
MjavTheGray
- Входите, лейтенант - кивнул англичанин. - у меня есть для вас новости.

Марен, явно не очень уверенно чувствующая себя в капитанской каюте, просочилась до стола Грэя и остановилась, не осмеливаясь сесть.

- Я не стану задерживать вас слишком долго, лейтенант. Попрошу вас связаться с коммндером Громыко... - гордость местных компьютерщиков сглотнула комок в горле - и взять у него наработки ВБ о обезвреживанию подобных вирусов.
vera
"Вот пусть теперь и разбираются" - подумала Марьяна покидая каюту капитана. Однако припомнив излишне сосредоточенный вид ВБшника с глазами "вразбежку" и слабый запах алкоголя, который почувствовала проходя мимо, она несколько усомнилась, что свежеиспечённый "старший лейтенант" в ближайшее время рьяно примется разбираться в возложеном на него деле. А значит в ближайшем будущем никто с вопросами не придёт и можно заняться лазаретной рутиной.
Прыжок оказался как всегда не вовремя, ну по крайней мере с точки зрения Ярузельской, которая очень недолюбливала все сопутствующие ему неприятные ощущения. Ну, вот хотя бы столкновение со всякими твёрдыми поверхностями, если во время прыжка не занят ни какой сидячей работой.
А тут очередной сюрприз в виде самовыписавшегося. На вполне закономерный вопрос, как такое произошло, десантник приставленный в охрану лазарета пожал плечами всем своим видом демонстрируя: "А что тут такого. Он же выходил, а не входил."
Раздосадованно махнув рукой Марьяна уселась за стол и начала составлять очередной рапорт о нарушении дисциплины. "Может пометить как "неважно"? Иначе у капитана с моими докладными вообще времени ни на что не останется. А ВБшнику отсылать - так наверняка в руки Громыко попадёт. А зачем парню попадать в полке зрения безопасника. Может пока вообще не отсылать? Кстати, что всётаки с Бергенхольмом. Может проверить?"
Доктор в задумчивости оглядела лазарет. Все пациенты выписаны. Так уж повелось в современных войнах, что после вылетов есть или легко раненые или убитые. Нет, конечно бывают и исключения, но не настолько часто. Вот и теперь: легко раненые выписаны, один пациент самовыписался, тяжелораненый не выжил. Тут её мысли приняли совсем иное направление. Ульянов. По возвращении он выглядел неважно, вот кого надо бы проверить, особенно с учётом недавнего обследования. И вообще, как он там сейчас? Может стоит сходить в кают-компанию и послушать о чём говорят? Но как быть с этой докладной. Отсылать или нет? И кому?
MjavTheGray
Приказ пришлось отдавать лично дежурному навигатору, не доверяя системе связи. Энсин удивился, конечно же, но спорить с мрачным капитаном не стал.

"Ну, не отходить от точки прыжка больше чем на две стони тысяч кликов - до получения распоряжения - так не отходить. Но что-то с нашим стариком не так" - ясно было написано у него на лице.

Сам же капитан направился в тактический кабинет, вызвав туда майора Эш для получения инструктажа. Патрульные "Броадсворды" пока что продолжали нарезать круги вокруг кэрриера.
Зуич Собирающий
Влад поставил на паузу тестовую программу, устало откинулся на спинку кресла, закрыл глаза – давали о себе знать четыре часа непрерывной работы за компьютером. Из под крыла «Феррета» доносились приглушенные наушниками сержанта Джи звуки музыки.
Лейтенант прислушался:
«Есть один человек, который мне не изменит,
Который будет верен мне до конца,
Этот человек меня безумно обожает,
Он никогда не отдаст меня ВАМ,
Это я САМ!»
Вот уж точно, Влад горько усмехнулся. Расследования СБ-шников, сначала на прошлом месте службы, теперь здесь, на «Варяге»…
Не то, чтобы Влад стал без должно рвения относиться к своим обязанностям, конечно, нет, ведь от его работы зависела жизнь пилотов, но азарт, заставлявший Лейтенанта ночи напролет просиживать за экраном ноутбука, выискивая возможные улучшения в конструкцию истребителя, пропал.
Лейтенант Ильин вновь запустил тестовую программу.

НРПГ: Стихи, приведенные в этом посте – Вася Васин, гр. «Кирпичи».
MjavTheGray
Раньше, когда-то очень давно - всё было не так. Раньше небольшая команда старенькой "Вентуры" запросто могла позволить себе ту степень дружеской фамильярности, которая возникает только от проверенного годами чувства уверенности друг в друге. Раньше, отдавая команду навигатору, Рональд Грэй ни на секунду не задумывался о том, что кто-то моет как-то не так об этом подумать. Раньше всё было не так ... безнадёжно.

В ожидании Рины Эш Грэй мерял шагами тактическую комнату, погладывая то на холодисплей, то на часы, и никак не мог отделаться от всё худших и худших предчувствий.

- Разрешите присутствовать? - Флай была своеобычно взъерошена. - Майор Рина Эш Маршалл по вашему приказанию прибыла.
Далара
После того, как эта младшая сестренка Армвер вылетела из каюты (ну, истеричная девушка, что ж тут поделать. Была бы пилотом, было бы гораздо хуже, а так... журналистка, ну и пусть себе), Морис взял с полки тщательно хранимую книгу с настоящими бумажными страницами и углубился в чтение. Книга была зачитана почти до дыр, каждая запятая знакома, но он все равно читал ее.
Потом пришел вызов, нужно было вскрыть какой-то файл. Вскрыли вместе с Бейл, обнаружили вирус. Вместе написали отчет, и Бейл пошла докладывать.
Теперь Дешоне сидел в рубке и ждал возвращения Бейл.
Алеф
Только Марен успела перевести дух от встречи с Грэем, как на ее хрупкие плечи свалилась новая напасть - навестить Громыко. Но при всей своей ответственности, аккуратности и исполнительности, Бейл никогда бы не сунулась к Громыко одна. Поэтому Марен, ничтоже сумняшеся, отправилась прежде к Морису. А уж потом, заручившись его моральной поддержкой, можно и к Громыко.

Дешоне сидел в рубке, обнявшись с какой-то затертой книжкой и делал вид, что читает. Когда Марен вошла, он отложил книгу и вопросительно поднял бровь.
- Все в порядке, - успокоительно заметила Марен. – Кроме того, что нам с тобой нужно посетить Громыко и взять у него материалы насчет вируса.
SonGoku
(и al103)

А вы килрати в первую очередь воины. Не уметь достойно встретить смерть для воина куда больший грех, чем не прожить достойной жизни. Но не уметь, не значит не суметь. И в этом ваша ошибка.

Мурса внимательно выслушала тираду, половины она все равно не пняла, но слушала внимательно, как всегда, когда речь заходила о чужих ритуалах и церемониях. Она даже старалась не особенно дергать хвостом, чтобы не обижать давателя вкусной еды.
- Мрррря... - произнесла килратхи, когда пилот замолчал. - А твоя ошибка в том, что ты говорррришь то, чего не думаешь.
И после тщательно выдержанной паузы от души брякнула:
- Или не думаешь, что говоррришь.
- А если я не думаю, что говорю, то это означает, что мой дед допустил ошибку выжив, вместо того, - тут голос парня стал шипящим, - чтобы достойно умереть?
Вот что любопытно: терран'раи так хотят быть не похожими на своих врагов, а когда сердятся, тоже шипят. Мурса продемонстрировала, как нужно шипеть по-настоящему.
- У тебя дррругой орррган слуха? Или тем, чем вы думаете? Зачем же вы начинали войну, если не собирррались ее выигрррывать?Пилот удивленно заморгал и уставился на Мурсу в полном офигении...
- Аааааа... А как связана достойная смерть в качестве смысла жизни и выигрыш в войне? Ну готовность идти до конца, даже если этим концом станет смерть связана напрямую. А ЭТО то как?
- А как ты собиррраешься выигрррывать войны, если не хочешь рррастаться с жизнью? – ответно удивилась Мурса.
- Не путай готовность умереть и желание умереть. Мертвецы не побеждают.
Килратхи тряхнула головой. Слова запутывали ее. Правильно дедушка учит не расуждать, слова - это средство увести от прямого и ровного пути.
- А как может быть готовность без желания?До пилота наконец дошло, в чем тут дело.
- Ну если не брать случай, когда кто-то вообще ничего не желает... То желание доблестной смерти не лучшая мотивация на войне. Желание защитить кого-то оно... куда лучше. По крайней мере не испугаешся погибнуть бесславно если понадобиться...
- Нет, не понимаю. Если бесславно, зачем тогда гибнуть вообще? - Мурса запуталась окончательно.
- Лучше я не буду объяснять как.- Мрачно проговорил пилот. - Больно печальные истории. Но славная или бесславная смерть не отрицают одного - для того, чтобы быть готовым погибнуть не обязательно желать смерти.
- Все ррравно... не понимаю, - печально вздохнула Мурса.
MjavTheGray
- Ну что же, приступим! - Грэй ткнул лазерной указкой в карту.

"Варяг" вздрогнул всем корпусом - Борадсворды, выработав топливо, шли на посадку.

- Первым делом разошлём патрули к К'н'Пак'н и Сум'н'схрисс, аккуратно соберём все передачи и проанализируем. Потом займёмся ... - он ткнул указкой в трётью точку прыжка, для конфедов пока что безымянную, но только тогда, когда будеи уверены, что с флангов нас сюрпризы не ждут.

Флай рисовала пальцем у себя на коленке. Получалось не очень хорошо: что можно изобразить на застиранном комбинезоне?
- Бомбардировщиков на все патрули не хватит, - сказала она в пространство. - У нас ведь новая мода - броадсворды в патрули слать или я в чем-то ошиблась? Сэр.

- Только в две точки, майор. И никто не сказал и слова о том, чтобы послать их без прикрытия. Назовите мне машину, которая оборудована таким же мощным анализатором передач - и я полностью соглашусь с вами в этом начинании. Если же таких машин на борту "Варяга" нет... - англичанин пожал плечами и уставился вглубь холодисплея
Grey
Громыко выбил победную дробь на клавиатуре и диск с законченной программой антивируса оказался в руках безопасника. Отложив его на столик, коммандер вернулся к своему главному занятию, потому как бегать за местными программистами не собирался, им надо - сами придут. Особист прикрыл глаза и, оперевшись спиной о стену, стал вновь прокручивать все накопившиеся факты, делая себе пометки, что еще нужно проверить и какие сведения "поднять" из корабельных и флотских архивов. Конечно важная роль отходило и Хито, но это, если догадка подтвердиться.

То ли лейтенант, то ли бревет-старший лейтенант. то ли полный старший лейтенант, в общем, они знает кто Хито появился в дверях медицинского отсека с физиономией а-ля "бывали дни у меня и получше".
- Доктор, - тем не менее почти бодро прозвучал голос японца. - Параноика с обостренной шизофренией не примите на осмотр, а?
SonGoku
- То есть приказ на вылет двух бомбардировщиков в точку прыжка и за нее всем послышался, - все так же в пространство сообщила Флай. - Интересно, в записях мы тоже не найдем этого маленького не соответствия?
Рисовать на колене ей надоело, и теперь она украшала завитушками лист блокнота, прихваченного где-то по дороге сюда.
- Назовите мне машину, которая нам позарез понадобится при встрече с крейсером, и которой у нас к тому времени не будет, и я полностью поддержу вас в этом святом начинании. Дешевле выслать легкий истребитель. Знаете, господин капитан. с тех пор, как вы в последний раз переступили порог Академии, тактика воздушного боя, кажется претерпела значительные изменения.
Далара
Дешоне вздохнул, закрыл книгу, любовно заложив страницу старенькой закладкой. Веселые цвета пластиковой закладки не выцветали, а вот кисточки на углах давно истрепались. Починить бы как-нибудь, но где взять материал?
- Громыко так Громыко. И не надо так трястись, он вряд ли опаснее этой кошки, что с начала полета бегает по всему кораблю. Съест, значит съест.
Морис вызвал на мониторе план распределения кают, нашел там каюту ВБшника, щелкнул ногтем по экрану. Встал и обернулся к Марен.
- Пошли, что ли?
Алеф
- Здравствуйте, сэр!
Длинная скелетоподобная фигура Громыко, даже за время их недолгого знакомства, начала приводила Марен в необъяснимый трепет. С бесцветными серыми глазами не хотелось встречаться взглядом. Тянуло тихонько выскользнуть в коридор и закрыть за собой дверь. А лучше – две двери. Или три. Марен просяще оглянулась на Дешоне, надеясь, что он поймает ее телепатический призыв о помощи.
vera
Уйти куда либо не удалось, поскольку пока Ярузельская размышляла в дверях лазарета появилось новое лицо. Явиться это лицо однако должно было ой как не в этом качестве и не в таком виде.
- Доктор, - тем не менее почти бодро прозвучал голос японца. - Параноика с обостренной шизофренией не примите на осмотр, а?
- О боже! Ещё один! - чуть не взвыла Марьяна, - Заходите, присаживайтесь и излагайте симптомы. В смысле, на что или на кого жалуетесь?
И на всякий случай убрала докладную.
MjavTheGray
- По "Броадсворду" в сопровождении "Рапир" к каждой точке - про себя Грэй уже просто скрипел зубами, но внешне старался этого не показывать. Лучше быть каменным безмозглым истуканом, нежели истеричным болваном. - А в случае атаки вражеских кэпшипов мы используем "Сэйбры".

Он специально отвернулся в сторону - рассмотреть повнимательнее одну из приборных панелей, чтобы не встречаться взглядом с Риной Эш.

- И... ещё один момент. Когда закончите с брифингом - попрошу вас присутствовать на трибунале по делу Дмитрия Ульянова.
Grey
- Дело в том, доктор, - изобразив скорбное выражение на лице, Хито присел на краешек стула, - что в детстве, мне на голову упал кирпич, и голова соответственно развалилась. Опытные хирурги сумели мне ее склеить, но головной мозг был безвозвратно утерян. К счастью его функции взял на себя спинной мозг, и вот в последнее время у меня что-то начало ломить в пояснице. Я подозреваю, что это сильные мигрени, вызванные стрессовыми ситуациями.
Лейтенант нагнулся вперед и заговорил уже совсем шепотом:
- А вчера мне даже показалось, что я видел на взлетной палубе... Не поверите! Килратха, даже более того, килракхну... кху... тху... тьфу... самку, короче... Такую, знаете ли рыжую... Вот я и думаю, может эти галлюцинации у меня тоже на почве работы?
Но уже в следующую секунду, лицо Хито обрело каменную маску, лишенную всяких эмоций. Он откинулся назад и совсем другим, безжизненным голосом, добавил:
- И по поводу работы. вы обещали мне подробнее объяснить и показать что-то связанное со смертью Навотны.


- И вам не болеть, - взор коммандера переместился с одного лица на другое и обратно.
- Программисты, кажется... и военные служащие, ведь? - добавил ВБшник брезгливо и с нажимом.
Громыко недвусмысленно намекнул, что стоило бы представиться по форме, потому как, пришлый особист совсем не обязан знать поименно весь экипаж авианосца.
vera
На бред сумасшедшего сказанное не походило. На жалобы на здоровье - вроде то же. Значит, Хито, хоть и без особого желания. но всётаки явился по делу. По крайней мере об этом свидетельствовала последняя фраза.
- Всё сказанное весьма занятно, однако на шизофрению не тянет. Тут уж Вы меня извините. Если у вас болит поясница - предлагаю пройти небольшое обследование. Возможно это начинающийся остеохондроз. А килратха на борту действительно имеется, Мурса. Любимица нашего капитана, по слухам, так что всё в порядке. Но, думаю светски побеседовать о жизни Варяга будет другое время, а пока я выполню обещание и отвечу на ваши вопросы. Пойдёмте.
И Марьяна повела ВБшника в бокс. Впрочем, что именно ему показывать она по прежнему слабо себе представляла. В конце то концов представители Внутренней Безопасности врачами и паталогоанатомами не являются.
"Ладно, объясню "на пальцах". а там авось разберётся", - решила Марьяна.
- Вот наш покойный, - пространство бокса было настолько мало, что указывать, где труп, не имело смысла. - А вот точка нанесения удара. Думаю, как человек военный вы разбираетесь в повреждениях. Ещё тут следы оставшиеся после взятия образцов тканей на исследование, но полноценно это возможно лишь по возвращении. К сожалению криминалистической лабораторией мы не располагаем, как и камерами наблюдения, так что это единственное доказательство. Остальное заключение Вы должны были прочесть в отчёте. Но...
Тут Ярузельская заговорила гораздо тише:
- Вы видели, насколько мало пространство лазарета, оно просматривается из любой точки. Так что охрана у двери должна была видеть, кто зашёл в бокс, да и вообще в лазарет. Однако ни о чём подобном доложено не было. Я не знаю, может это обычное разгильдяйство, но народ тут ходит по лазарету кто куда и некоторые действуют здесь по собственному усмотрению. И охране это кажется вполне нормальным. По крайней мере по их словам. В бокс же зайти как Вы видете не проблема. Замок некоторое время назад вышел из строя и его сняли. Так что получается что всё вроде ясно, но ничего не понятно. По крайней мере мне.
Ярузельская будто в подтверждение своих слов недоуменно пожала плечами и у выжидающе взглянула на ВБшника. Вполне могли появиться новые вопросы.
SonGoku
- По "броадсворду" в каждую точку, - эхом отозвалась Флай, делая на всякий случай пометку в чужом блокноте, который теперь считала своим. - И заказать транспорт с рогатками с ближайшей земной колонии, чтобы было чем защищаться... Вас поняла. Сэр.
Была альтерантива - разглядывать капитанскую спину. Лучше, чем капитанский зад, который ей демонстрировали. Э, сестричка, что взять с Британии, которая правь морями и тэ дэ. Джентельмены, все как один. Офицеры и джентельмены. Никогда не дадут даму в обиду другому, сами будут топтать. Понятно, почему вся ее родня и давно рассеившиеся по миру соотечественники не любят англичан.
- Есть обеспечить сбор данных и есть присутствовать на трибунале.
Если не на своем собственном, так хоть на чужой посмотреть.
- Я могу идти?
Алеф
- Лейтенант Марен Бейл по приказанию капитана Грэя для получения дальнейших инструкций явилась! Сэр!

К концу фразы в легких Марен почти не осталось воздуха. Разумеется, она всегда соблюдала субординацию, уважала Устав и старалась быть вежливой с сослуживцами, насколько это было вообще возможно. Но при виде Громыко, трепетно следовавшего каждой букве устава, в ней, одновременно со страхом и неприязнью, просыпался язвительный червячок, который так и подначивал на нарушение уставных отношений. Впрочем, обычно смелости Марен хватало только на то, чтобы добавить немного иронии в голос. Совсем чуть-чуть. Вот как сейчас.
Далара
Морис с удивлением покосился на Бейл: она дышать разучилась? Или просто с перепугу задыхается на конце недлинной фразы? Еще и произнесла "сэр" отдельно. На всем корабле так неуважительно к этому слову относится одна Рина Эш. Наверное, это заразно.
- Лейтнант Морис Дешоне, связист, прибыл для получения наработок ВБ по обезвреживанию вирусов, подобных найденному на "Варяге", сэр!
"А вам не помешало бы как следует поесть, чтобы не громыхать костями при ходьбе," - мысленно добавил Дешоне, сохраняя на лице нейтральное выражение.
MjavTheGray
И два штурмовых шаттла с мопоками в полном вооружении - с палками и кастрюлями... - мысленно добавил капитан. Бессмысленные споры и без того отнимают слишком много времени, чтобы позволять себе их продлевать.

- Вы свободны, майор... хотя подождите! Мне нужен список пилотов, отличившихся при уничтожении конвоя. Предоставьте пожалуйста список тех, кого стоит наградить.
Grey

- Так, - Хито почесал подбородок. – Получается это мог сделать любой человек, не находившийся на посту или на вахте. Это конечно сужает круг подозреваемых, - мрачно пошутил лейтенант. – Доктор, я еще не совсем понял, что вы говорили мне о характере раны там, в кабинете у капитан, о какой-то особенности, связанной с физиологией Навотны, что позволила определить, что это точно убийство. Кажется, рана была бы почти незаметна у обычного человека, ведь так? Такое повреждение можно нанести, наверное, скальпелем, или сгодиться и что-то более… хм… грубое?


Громыко выслушал фразы обоих "посетителей" с самым унылым видом, на какой был способен. Затем встал, почти коснувшись головй потолка, взял со стола диск и отдал его Дешоне.
- Это наработки, основные антивирусные базы ВБ, которые должны помочь, во всяком случае против вирусов ВБ...
Затем повернулся к Бейл:
- Вставить в дисковод и включить функцией "Enter" ... - это инструкции.
Коммандер опустился обратно на койку и стал собирать какие-то документы в свой "чемоданчик".
- Если у вас все, то вы свободны, лейтенант Бейл и лейтенант Дешоне.
vera
Марьяна буквально с квадратными глазами слушала Хито. Похоже, он не понял почти ничего из сказанного у капитана. И в папочку не заглядывал, хотя пару жалких листиков не углубляясь в терминологию осилить было вполне возможно. Чтож, будем повторять пройденное.
С трудом подавив тяжкий вздох Ярузельская вновь принялась за объяснения.
- Понимаю, у капитана Вам наверно было несколько не до подробностей, после всех свалившихся на Вас новостей, поэтому придётся повториться. То, что Вы приняли за рану, нанесённую холодным оружием - след оставшийся после взятия образцов тканей. А вот эта небольшая гематома, - Марьяна указала на синяк рядом с ранкой, - это и есть след от удара, приведшего к летальному исходу. Понятия не имею, какой техникой боя владел убийца, но в принципе этот удар, наверно, не должен был оставить следа. Однако у Навотны были чуть более хрупкие капилляры, чем у большинства людей, и след проявился. Можете мне поверить, за несколько часов до кончины этого синяка у него небыло. А для трупных пятен область крайне неподходящая.
SonGoku
- Не понимаешь что? - Со вздохом спросил пилот. Он потихоньку тоже переставал понимать происходящее...
- У терран'раи много ррразных смыслов для одного и того же слова.
- У Килрати не меньше. Мне сложно понять как вообще гибель может быть славной. Как хорошо сказано задача солдата не умереть за родину, а заставить это сделать врага. Славным может быть совершенное перед смерть, а не сама гибель. Гибель в бою это в каком-то смысле даже позор ибо ты оставляешь своих товарищей по оружию без своей помощи. Эта гибель может быть необходима и тем отменять позор, но сама по себе гибель славной быть не может.
Теперь Мурсе оставалось только сидеть и глупо хлопать глазами, чем она и занялась.
- Когда жизнь и смерррть одинаково не бесчестны, надо выбирррать жизнь, - подбирая слова начала килратхи сначала. - Но если задаешь вопррррос, что лучше умеррреть или нет, лучше умеррреть. По-моему, так.
Через мгновение пилот демонстрировал все признаки "зависания". Через пол минуты он оторвался от размышлений и выразил свое недоумение.
- Не понимаю. Ты только что сказала, что при прочих равных надо оставатся в живых. А потом что умереть. Совсем не понимаю.
- Не пррри прррочих ррравных, - Мурса затрясла головой так, что даже уши застучали. - Главное - вопрррос. Если встает вопррррос, тогда надо умирррать.
Она в задумчивости и печали поточила когти о стойку бара.
- Наверррное, я совсем чурнах, - погрустнела она.
- Хм. Может ты хочешь сказать, что не надо боятся смерти, когда она заглянет тебе в лицо, а продолжать выполнять свой долг? Тогда ты права.
Килратхи расплылась в широчайшей улыбке, даже клыки обнажились.
- Да! - радостно подтвердила Мурса; она бы даже попрыгала от восторга, но тут было очень мало места.
Лицо парня расплылось в ответной улыбке.
- Да, это правильно. И те кто так поступают герои. Но вот только боюсь то, что большинство килрати не понимают этого именно так, а считают что главное тут именно смерть в бою, а не то что ты делаешь свое дело несмотря не на что. - Несмотря на улыбку глаза парня были грустные. - И очень многие считают, что это единственное что достойно. Может если бы тех, кто понимал, что это еще не все или хотя бы пытался понять, то это дурацкой войны небыло бы. - В конце фразы голос пилота стал почти шепотом...
- Если бы думали о понимании, войны не было бы вообще, - Мурса склонила голову на бок. - Но мы не можем не воевать, килратхи воины, мы так созданы. Для этого и нужен Сивар Эшрад... иначе все дррруг дррруга бы перрребили.
- Ммммм... Я не очень хорошо знаю вашу культуру... Что такое Сивар Эшрад?
- Ррритуал, - с готовностью уцепилась Мурса за любимую тему, хотя в голосе ее слышалась неуверенность. - Специально, чтобы деррржать себя в форррме и чтобы кланы не воевали дррруг с дррругом. Мы охотимся, только прррриррродное оррружие...
Она продемонстрировала это оружие.
- А потом пррришли террран'раи и стали в нас стрррелять, с воздуха, - килратхи пожала плечами. - И получилась фигня...
- Хмм... И когда и где это случилось?
Несмотря на дедовы наставления, Мурса никогда не была сильна в истории, а то, что помнила, порой трактовала настолько вольно, что учителя в клане хватались за головы и хворостины.
- Недавно. Лет двенадцать назад.

(и al103)
Алеф
Оба лейтенанта вышли от Громыко в полной тишине. В коридоре молчание нарушали только звуки их шагов. Оба обдумывали дальнейшие действия. Не отдавая себе в том отчета, Дешоне вертел в руках диск.
- Не стоит делать это в рубке, - наконец сказал он.
Марен нервно оглядывалась, вертела головой по сторонам, как будто злосчастный вирус мог выскочить из-за угла.
- Черт… - уныло сказала она. - Он же теперь по всей сети… Попробуй его еще локализуй…
- Придется отключить от сети сначала одну машину и попробовать это, - Морис помахал диском, - на ней. Правда, даже если сработает, потом придется чистить все остальное, проверять каждый компьютер.
Он заметно погрустнел, представив, как они будут вдвоем обходить все каюты, где установлены компьютеры. И даже если не вдвоем...
- Интересно, нам выделят кого-нибудь из других смен в помощь. А то мы будем лечить каждый компьютер до второго пришествия.
- Ладно, - пожала плечами Марен, решив философски отнестись к свалившимся невзгодам. - Попробуем на одной, а там видно будет. Может, эта программа еще и не сработает...
Далара
- И скорее всего не сработает, - Дешоне вернулся к своему обычному состоянию. – А даже если сработает, мы, скорее всего, не успеем до того, как сработает вирус. Так что приготовься заранее, что мы можем вот-вот погибнуть.
- Давай сначала все же попробуем программу! - жалобно попросила Марен.
- Попробуем, куда мы денемся?..
Он нахмурился, отгоняя явившийся непрошенным образ журналистки, жадно выспрашивавшей про сестру, а потом вылетевшей со слезами на глазах. А что она ждала, интересно?
- Можем начать с моей каюты. У меня в компьютере все равно нет ничего ценного.
- Хорошо! - с облегчением согласилась Марен. - Давай начнем поскорее.
В каюте Дешоне первым делом подошел к терминалу и выдрал из гнезда сетевой провод. Включил компьютер. Машина зачирикала, загружая операционную систему. Дешоне обернулся к Марен:
- Располагайся, - он показал рукой на единственный стул.

(Оба поста - совместное творчество)
Grey

В результате Хито сумел выдать лишь многозначительное мычание, после чего поблагодарил корабельного врача и, пребывая во власти сомнений, вышел из лазарета прочь. Таинственных убийц на борту «Варяга» как раз и не хватало для оконченной картины всеобщего Хаоса. Но к счастью, одна мысль у бревет - старшего лейтенанта уже появилась, правда радостной или обнадеживающей ее вряд ли можно было назвать.
Father Monk
Какие-то яркие образы проплывали перед его внутренним взором, взрывались, собирались, вновь взрывались, превращаясь в калейдоскоп... затем там появлялись лица - женские, мужские, старые, детские. И все кричали, почему-то именно кричали, громко, с надрывом, вопя и призывая его к ним. Он потянулся, попытался достать до лиц рукой, но их разорвала попавшая ракета класса... Класса... он подслеповато прищурился и понял, что никогда в жизни не видел подобных ракет. И сомневается в том, что они вообще существуют.
- Умрррри! - закричал кто-то в самое его ухо, размахнулся когтистой рукой и ощерился в злорадной ухмылке.
- Клевер! Назад! Назад, твою мать! - взвыл эфир голосом мертвеца, и когтистый незнакомец зашатался, пророс ромашками и одуванчиками, взорвался на мириады пушинок, и сквозь них к нему выбежала в легком летнем платье... Рина Эш. Он отшатнулся, поскользнулся и начал падать, глядя как кусок круглой земли, покрытый ярко-зеленой травой, стремительно удаляется вверх, в черную бездну космоса. А он падает... или взлетает? Ведь и сверху, и снизу, и по бокам были звезды, холодные, злые, далекие... Он закричал, замахал руками, мимо пролетел горящий Броадсворд, и он успел увидеть глаза пилота. Совсем еще юные глаза, в которых плескалось отчаяние и страх перед неизбежным.
- Назад, Клевер! Назад!.. - надрывался мертвец в эфире, но его голос, равно как и кусок земли, удалялся, становился всё тише и тише, а кругом царила темнота...

...а кругом царила темнота. Робби еще некоторое время вслушивался в отголоски сна, где в эфире звучали роковые слова, где шумели двигатели подбитых звездолетов, где плакали дети...
Хофф медленно перевернулся на спину, со вздохом отбрасывая сон, будто покрывало, вглядываясь в очертания потолка, которые видело его воображение, слепо пошарил рукой по стене и включил освещение. Оно резко ударило по его глазам, отозвалось шумящей болью в голове, но уничтожило последние остатки безумного сна, словно солнце уничтожало вампиров в старых фильмах...
- С добрым утром, - хрипло поприветствовал сам себя Робби. - Пора вставать и завтракать...
Grey
Громыко нарезал по кораблю круг, заглянул в капитанскую каюту, выяснил, что Грей уже на мостике, и потопал туда. Как справятся программисты с вирусом, коммандера интересовало мало, он давно уже был фаталистом, и привык не дергаться по пустякам. На мостике особист обратился к капитану с просьбой следующего содержания:
- Сэр, в связи со сложившейся на борту ситуацией, я прошу вашего разрешения на проведение небольшой общественной беседы. Мне необходим ваш приказ о сборе всех свободных от вахты офицеров и сержантом десанта допустим в их кают-компании где-то через час-полтора.


Хито сидел на крыле «Григатха» и вертел в руках неизвестно где добытый кубик-рубик. Пока почему-то получалось не очень, впрочем, как и у механика, ковыряющегося внутри тяжелого истребителя. Из открытого люка слышались еже секундные ругательства и треск.
- Слышь, тех, ты поосторожней там! – прикрикнул на него старший лейтенант. – Тебя как зовут-то, Янош что ли?
- Так точно, - последовал ответ из люка. – Янош Чакнеску, техник первого разряда.
- А, это ты коммандеру помог мандарина на допросе скрутить?
- Ага.
- Вот, что Янош, ты не смотри, что там все килратхски, все приборчики-то наши, людские.
- Да я вижу, товарищ старший лейтенант. Просто я привык с бомбардировщиками работать больше. А к вам меня сунули, потому как лучше никого и нет.
- Ты, Янош, работай, - Хито улегся на крыло и прикрыл глаза. – Не отвлекайся главное.
SonGoku
Брифинг был проведен в назначенное время.
Всех пилотов собирать не стали за ненадобностью.
Явившиеся были изумлены поставленной задачей.
Их изумление ни во что полезного не вылилось.
Пилоты получили благословение нового командира и пожелание не смотря на откровенную нелепость и смертоубийственость поставленной задачи вернуться назад.
С чем и были отпущены.
Всё.
Алеф
Марен осторожно присела на краешек стула. Сиденье было холодное и жесткое. Весьма неуютное. Пока Дешоне возился с компьютером, Бейл принялась рассматривать каюту. Обиталище Мориса мало чем отличалось от каюты самой Марен. Вот только несколько деталей сразу бросались в глаза. На потолке было наклеено два плаката: один со звездным небом, второй с земным голубым небом и сизовато-белыми облаками. А старинный ночник со странными изгибами металлических деталей весьма вызывающе смотрелся в стандартной каюте младшего офицера.

Марен беспокойно завозилась на неудобном стуле и осторожно спросила:
- Может, я помогу чем-нибудь?

- Разве что нажимать клавишу, когда он находит что-нибудь, о чем стремится сообщить немедленно. А так остается только ждать результата сканирования.

- Долго ждать? - кротко осведомилась Марен. - Может, за кофе пока сбегать?

- Кофе был бы сейчас кстати.
Дешоне потянулся. Компьютер пискнул, привлекая внимание. Оба программиста подались к экрану.
- Вот и наш клиент, - мрачно высказался Морис.

Марен так дернулась к монитору, что ударилась коленом о ножку стола, скривилась от боли, ругнулась вполголоса (что вообще-то позволяла себе крайне редко), но продолжала неотрывно таращиться на страшный вирус.

Морис скормил диск устройству чтения, которое тут же довольно заурчало. На экран выплыла табличка с вопросом. Дешоне быстро нажал несколько клавиш. По монитору поползла шкала "градусника".
- Вот теперь точно можно идти за кофе. Посмотрим, что сможет детище ВБ.



(Этот пост - плод совместного творчества Алеф и Далары.)
Father Monk
- Хофф! - окликнул экс-техника Ламбер, появляясь из-за угла. Лицо механика еще не избавилось от следов недавней драки, и синяки синели на бледной коже Ламбера, словно фонари.
Робби медленно обернулся, уставившись на приятеля. Холодная вода, которой пилот умывался, капала на пол и ботинки Хоффмана, оставляя темные пятна.
- С возвращением, - серьезно сказал Ламбер, и даже в его глазах не промелькнуло намека на шутку.
- Спасибо, - Робби попытался улыбнуться, но почему-то вышло из рук вон плохо. Он набрал воды в сложенные ковшом руки и вновь ополоснул лицо. - Я попытаюсь оправдать ставки и вернуться вновь.
- Мы поставили на твою смерть, парень, - Ламбер растянул губы в усмешке. - Оценили один против семи.
- Я рад за себя.
Он замолчал. Шумевшая вода перекрывала близкий гул не то генератора, не то турбин, не то чьего-то храпа. Робби не стал поддерживать разговор, мрачно уставился на своё отражение, следя за капающей водой с лица.
- Хочешь? - Ламбер извлек портсигар, щелкнул, раскрывая его и демонстрируя помятые сигареты.
- Нет, - Хофф покачал головой, закрыл воду и вытер лицо.
- Возьми, нервы успокаивает...
- Чушь.
- Зато чертовски правдоподобная, - парировал Ламбер, и Хоффман, колебавшись некоторое время, взял две сигареты, сунув их в надгрудный карман.
- Доволен?
- Доволен, - Ламбер похлопал Робби по плечу. - Иди, тебя, по словам Майка, Фиолетовый Дьявол обыскался.
- Кто-кто?
- Рина Эш. Ну не ежиком же ее называть, честное слово, - Ламбер хмыкнул. - И это... попытайся вернуться назад живым, идет?..
- Если поставишь один против трех, то постараюсь, - мрачно ответил Робби. Ламбер хохотнул. Как-то сдавленно, будто вытягивал из себя этот смешок.
Хофф медленно вышел из уборной, прислонился лбом к стене и три раза глубоко вздохнул. Мир возвращался медленной поступью, заставляя мозги вращаться со скоростью света, стараясь разобраться в происходящем и в развернувшихся событиях. Он был готов умереть уже два раза - до полета и во время самого полета. А теперь... теперь он жив и совершенно потерял всякий смысл в этой жизни.
- Фиолетовый Дьявол, - хмыкнул Хофф, отрываясь от стены. - Ну надо же...
Раймон
- Мой лорд, обезьяны выпустили три разведывательных звена. Они направляются к прыжковым точкам.
- Состав? - голос командующего операцией Хукаги нар Каксхи звучал с той мерой бесстрастности, которая приличествовала представителю трак'хры. Хотя в душе командующий был готов заурчать как впервые удостоившийся отеческой похвалы детеныш.
- "Броадсворд" и две "Рапиры" в каждом, мой лорд.
- Что с авианосцем?
- Лежит в дрейфе, мой лорд. Очевидно, капитан "Варяга" ждет возвращения разведчиков. Желает ли мой лорд отправить пилотам новый приказ?
- Нет, Р'райха, - потратив на размышление не дольше одной восьмой части времени между двумя ударами сердца, изрек Хукага. - Никто из их разведчиков не должен обнаружить даже намека на наше присутствие.
Нелогичный поступок землян, выпустивших для разведки тяжелые бомбардировщики вместо юрких "Ферретов", не стоил того, чтобы менять из-за него план операции. Хотя почему они поступили именно так? И почему "Варяг" не продолжил движения? Хотя остановка вражеского авианосца, в целом, соответствовала плану.
- Слушаюсь, мой лорд, - Р'райха, личный адьютант склонился в почтительном поклоне.
Командующий бросил взгляд на панель с картой системы Сум'н Х'ра, отразившую на миг его собственное отражение. Гордая осанка настоящего высокородного, вызолоченный металл фамильных доспехов... Это будет его день!
На схеме, которая по одному лишь скупому жесту командующего наложилась на карту вспыхнули несколько разноцветных треугольников. Его собственный корабль, "Т'К Тарак" (крейсер класса "фрал'тха"), "Сха'торг" (авианесущий разрушитель "ралари") и два корвета класса "камекх" - "Джакуг" и "Рис'хра" - составляли основную часть вверенного ему флота. Кроме этого, в его распоряжении имелось восемь десантных шаттлов. Для предстоящей операции, по мнению Хукаги, этого было даже слишком много. Ведь против них был всего лишь один жалкий "рейнджер".
Кхантахр позволил себе легкую улыбку.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.