Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Трактир "Зеленая Лампа"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Быстрые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Crystal
- А вроде не весна - с чего это все так возбу... ээ, озаботились свадьбами? - прозвучал недоуменный голос из Самого Темного Угла. Было похоже, что туда кто-то успел тихонько просочиться и теперь таинственно наблюдал за происходящим.
Aylin
- Кысь безусловно прелесть, даже Прелесть. С большой буквы. Но погодите. Плащ за селедку, Ней подходящему жениху. Мя стала плащем и мя выдают замуж? За селедку? - Не поняла Ней. - Кстати, Кысь, ПВ совсем скурвился. Там ввели общую новичковую локацию, Сансарой назвали. И теперь из Сансары хрен попадешь в Нирвану. Если ты одиночка. Данж просто не пройти. Хаев нет. Кошмар... Но это я о своем. Так все же я не поняла, это ты замуж или я?
Spectre28
- Готов купить три плаща за лосося каждый, - нужное слово всплыло в памяти Ангела очень кстати. - А что еще за мышь?
Монолог Айи он пропустил мимо ушей как полностью лишенный практического смысла. Вот плащи - это да.
- Свадьба - это деньги, - в свою очередь ответила в темный угол Настя. - А они важны всегда, не только весной.
Кысь
- Ней - Нейесу, - пояснил голос возле ангела.
- Я отказываюсь, - сразу же ответили ей от стены.
- Ты еще не пробовала.
- Я все равно отказываюсь.
Занятые переговорами, обе не заметили, как со стола исчезло лежавшее на нем животное, а потом было уже поздно. В один взмах невидимой лапы покрывало слетело с невысокой рыжеволосой оборотницы в охотничьей одежде, сидевшей прямо на столе рядом с ангелом. Та взвыла что-то нецензурное и бросилась в погоню чуть ли не перепрыгнув через недавнего собеседника. Золотокожая женщина у стены отдала свой плащ сама, тем самым избежав участия в куче мале, которая образовалась, когда оборотня нагнала кота.
Aylin
- А, однофамилец. А я уж испугалась. Я тоже Ней. И Айя и Ней. - Вздохнула Ней и ушла к камину.
Spectre28
- Два лосося за каждый, - Настя заинтересованно смотрела на происходящее, положив подбородок шлема на сложенные руки. - И, возможно, тунца. Целого. Если плащи останутся неповрежденными.
Если бы Ангел не был занят разглядыванием оборотни, он бы, вероятно, умерил пыл лейтенанта, которая никогда не упускала шанса узнать побольше о чьих-либо деструктивных способностях. Уж слишком гадко выглядели три орка-официанта. Но, к сожалению, его внимание было сосредоточено на другом.
- Оборотня! - Черный даже привстал и призывно махнул бутылкой. - Сколько декад, сколько подвалов! Тащи сюда свою задницу! Можно вместе с котом и плащами!
Кысь
Тунец решил дело. Солнышко выиграло потасовку в один раунд, творчески применив сумоисткий прием усаживания на противника. Оборотень взвыла и захлопала по полу. Сцапав плащи, черное животное размеренно затрусило в направлении Насти.
- Давно не виделись, - простонала рыжая, наконец, осознав, что к ней обращаются и героически попытавшись собрать себя с пола. - Надо выпить... под шашлык из кота.
Погоня почти возобновилась, но золотокожая женщина, в отличие от ангела внимание орков заметившая, с ловкостью привычки поймала оборотню за ухо.
- Тебя спросили о чем-то... БВ? Что это?
Та только смотрела на нее секунды две, пытаясь сообразить что происходит, потом все же высвободила ухо.
- ПВ. Это полумертвый мир. Его то ли недосоздали, то ли разрушили где-то в процессе. Теперь там бегают орды героев и выжимают то, что еще осталось... Я все равно убью этого кота чуть попозже.
- На улице, - предложила золотокожая.
- Или в подвале. В любом случае, нам пора пить.
Spectre28
- Лососей доставят через минуту, тунца - через пять, - уточнила Настя коту, переходя в деловой режим. Ее лицо выглядело чуточку разочарованным и довольным одновременно. Плащи каким-то образом экранировали сенсоры доспехов, и она уже предвкушала, как будет издеваться над этим милым симпатичным снайпером из второго взвода... если их когда-нибудь найдут. - Просто тунца надо еще поймать, а шатлы пока не умеют телепортироваться. А до моря тут прилично даже червоточинами.
- Шашлык из кота позже, - тем временем Ангел снова махнул рукой официантам, которые слегка расслабились, но все еще не спускали глаз с избыточно буйной компании. - Сади...тесь. Оборотня. Ней. Ней, - впервые поглядев на Ней, он хмыкнул. - Если планируется продавать, я могу свести с нужными женихами. Хорошими. Даже без процента!
Aylin
Айя тихо фыркнула. Она тоже была Ней. Но обращались явно не к ней, простите за кажущуюся тавтологию. Выпив глинтвейна и покурив, она пришла к выводу, что это какой-то розыгрыш. Кысь вряд ли собралась замуж. Во-первых, за кого? Во-вторых, с чего бы это? Но стоило подождать и посмотреть. Вдруг Ангел найдет Ней мужа? И Кысь... упитанный и солидный кысь окажется замужем... или мужем. Кто может предсказать это заранее?
Сама Ней, то есть Айя (а не кыскина Ней) тоже не против была бы выйти замуж за чью-нибудь порядочную персонажку. Но... много но. В силу дурного по признанию некоторых характера замуж не берут. Увы. И ах. Айя еще сходила за глинтвейном и опять закурила. Сегодня что-то она много курила.
Aylin
Айя переоделась (методом моментального перерисовывания одежды на себе любимой) в джинсово-ковбойский костюм. Закинула ногу за ногу и положила их на стол. Потом вынула из воздуха сигарету, прикурила от огонька с пальцев и выдохнула здоровенный клуб дыма.
- Никто не заходит в таверну. Наверно, это неправильная таверна и сюда неправильные пчелы приносят неправильный мед.
Айя замолчала. На нее посмотрели люди за столами и очень авторитетно сказали.
- Мы тут сидим.
- А за что вас посадили? - Спросила Айя. - Или вы добровольно?
Люди задумались и промолчали.
- Опять барыня чудит. - Сказал кто-то.
- Да... буяню немного. - Согласилась Айя, докурила и вышла из Таверны. Даже до свидания не сказала, но мурлыкнула вслух с улыбкой. - Вернусь нескоро.
Путник
Заглянул. Наскоро взял чего-перекусить на вынос и вышел. Ибо накурено.
Bes/smertnik
В трактир зашёл высокий темноволосый мужчина лет тридцати с небольшим. Остановился на пороге, давая глазам привыкнуть к полумраку. Он был одет в тёмно-синий комбинезон, почему-то наводящий на мысли о военной форме (возможно, виной тому были нашивки с какими-то символами на груди и плечах) и высокие чёрные ботинки. На сгибе локтя левой руки он нёс кожаную куртку кофейного цвета, а в правой держал увесистый серебристый чемодан. В таких обычно хранят какие-нибудь инструменты, а не смену белья.
В целом вид у мужчины, с этой его ранней сединой на висках, с отрешённо-уставшим выражением лица был - прямо сказать - потасканный. Причём не как у заправского ловеласа после серии бурных ночей, а скорее как у шахтёра, отработавшего только что две смены "за себя и за того парня" и помывшегося впервые за неделю, но так и не успевшего хорошенько выспаться.
Он направился к барной стойке, но затем почему-то передумал и уселся за ближайший незанятый стол, повесив куртку на спинку стула и примостив чемодан по правую руку от себя на полу.
Устроившись таким образом, незнакомец принялся разглядывать свечу. Свечи и камин были пока что единственными слегка заинтересовавшими его предметами. На "свою" свечку мужчина глядел с вялым интересом человека, который увидел говорящую улитку спустя две минуты после того, как ему сообщили, что у него рак. Ни табачный туман, до сих пор наполнявший помещение, ни шумное веселье довольно странной компании по соседству, казалось, не могли отвлечь его от созерцания столь бесхитростного предмета.
Путник
Путник, сидевший непонятно как оказавшийся за соседним столом (Ведь он же только что выходил, нет?) и решил, увеличения любопытства ради, зажечь свечу перед вновь вошедшим. А может из вежливости.
Bes/smertnik
Мужчина моргнул. В какую-то секунду его взгляд, направленный больше внутрь, нежели чем наружу, вновь обрёл ту цепкую ясность, что свойственна людям, от природы наблюдательным.
- Благодарю. Вам часто приходится видеть живой огонь?
Он посмотрел на того, кто зажёг свечу, поверх пляшущего и дрожащего язычка новорожденного пламени.

нрпг: каким образом, кстати, была зажжена свечка? Это важно =) У меня навскидку вариантов пять найдётся. И как выглядит Путник? Как далеко он сейчас стоит от моего персонажа? Путник - человек (всяко бывает)? Отсюда и вопросы про свечу - мне надо сориентироваться в пространстве)
Aylin
В пламени свечи тем временем возник мираж. Пальмы, бассейн и загорающая возле него Айя. Она нынче была рыжевласа. Еще она лежала в шезлонге с задумчивым видом, думала и как обычно о том, чем заняться ближайшую вечность? В небе у нее проявилась Таверна и разговаривающие в ней Путник с Аватаром Бессмертника, которому еще не было возможности представится.
Тёмный Ворон
Со стороны на всё это смотрела ворона. Обычная, ничем не примечательная серая ворона. Она сидела нахохлившись на левом краю камина, слегка наклонив голову на бок, и пялилась своим немигающим желтым взглядом на темноволосого, нагло разглядывая его сверху вниз. Потом её взгляд переключился на Путника, потом на свечу, потом снова на темноволосого и опять на свечу. Что-то заметив в пламени, ворона мотнула головой и несколько раз быстро стукнула клювом по камину, будто пыталась поймать какого-то обнаглевшего жука. Затем почесала клювом под крылом, взъерошилась, ещё раз мотнула головой и, произнеся вполголоса неуверенное "Ка-а..", сделала два шага в другую сторону камина.
Bes/smertnik
- Извините, - сказал темноволосый человек Путнику и повернулся в поисках источника необычных звуков. - Я только что услышал нечто очень знакомое… Или мне показалось. Столько лет прошло...
По-прежнему не опуская глаз на свою свечу, он привстал, сощурился в полумраке, и, наконец, разглядел ворону, прохаживающуюся по каминной полке.
- Господи, - выдохнул он, будто перед ним была и не ворона вовсе, а причудливый музейный экспонат. Это зрелище на время даже вырвало его из плена меланхолии и апатии.
Тёмный Ворон
Дойдя до другого конца камина, ворона вдруг почувствовала взгляд на себе и встрепенулась. Затем резко взмахнула крыльями и в четыре взмаха преодолела расстояние, отделявшее её от темноволосого. На подлете она громко каркнула прямо в лицо усталому человеку, как будто хотела отпугнуть или разбудить его. Затем, сделав полукруг, птица опустилась прямо на спинку дубового стула, придвинутого к соседнему столику.
- Карр, кк-арр, ка-р-р! - каждый раз вытягивая шею, ещё три раза громко прокричала ворона в сторону сидевшего человека.
Bes/smertnik
Когда птица полетела к нему, мужчина инстинктивно заслонил голову руками. Если ворона хотела завладеть его вниманием – у неё это получилось прекрасно. Мало кто способен остаться равнодушным после громкого раскатистого «Кар-рр», выкрикнутого у самого носа.
- Это местная? - спросил человек у одного из проходивших мимо орков-официантов.
- Пришлая, - качнул массивной головой тот.
- Эм… тогда… Принесите мне, пожалуйста, пару бутербродов с сыром. У вас ведь есть?
Орк с некоторой укоризной кивнул. Чтобы в их таверне – да не нашлось каких-то там бутербродов?!
- Мда. Вот, - незнакомец рассеянно пробарабанил пальцами по столу. - Ещё, пожалуйста, миску чистой воды. И чашку эрзац-кофе.
Мина орка стала совсем уж укоризненной. Мужчина смутился:
- У вас есть настоящий кофе? Не суррогат? - он покосился на ворону, на живой огонь в камине. - Ну да. Конечно, я… э-э, так и подумал. Тогда принесите настоящий.
Незнакомец откинулся на спинку своего стула и взглянул на ворону:
- Грёзам странным отдавался, вдруг неясный звук раздался, словно кто-то постучался, постучался в дверь ко мне, - процитировал он на память отрывок стихотворения старого земного классика. - От печали я очнулся и невольно усмехнулся, видя важность этой птицы, жившей долгие года… Ну, здравствуй. Меня зовут Джон. Скоро у нас будет, чем перекусить.
Aylin
Айя из-под полуопущенных век наблюдала у себя в небесах ворона и Джона. "Была такая богиня, что любила принимать форму вороны." - Вспомнила она. - "Как бишь ее звали-то?"
Просьба суррогатного кофе ее удивила, как и миска чистой воды. Она сочла Джона чудаком. Акустика у фата-морганы, показывающей события в таверне, была идеальной. Айя вызвала себе стакан молока и сигарету. Надо было подумать, прерывать ли свой отдых на море и ехать ли в таверну. Там определенно что-то начиналось...
карандаш помягче
На барную стойку легли пионы, шесть штук. Девушка в черном пальто виновато улыбнулась бармену, взяла двойной виски со льдом и, сев на высокий стул с металлическими ножками, развернулась к столику, который находился совсем рядом. Там было все очень серьезно: шумная ворона, свеча с чем-то неуловимым в пламени и двое мужчин, один из которых решил представиться птице. Незнакомка случайно повторила его имя вслух, с интересом рассматривая лицо Джона.
Bes/smertnik
А лицо было уставшее, но уже заметно более оживлённое. Правда, его цвет (в целом – землистый, под глазами – сиреневатый) по-прежнему наводил на мысли о глубоких шахтах, подводных лодках или ещё чём-нибудь в том же духе… В карих глазах плясали крошечные блики – отражения света от камина и свечей. Своего имени, произнесённого девушкой, он не расслышал – Джон как раз в этот момент расплачивался с орком, принёсшим всё заказанное («Вода – за счёт заведения, сэр!»).
Мужчина покрошил один из бутербродов, чтобы вороне удобнее было его есть, и осторожно, стараясь не спугнуть птицу, поставил миску с водой и тарелочку с сырно-хлебными крошками на «вороний» стол.
На свой бутерброд он посмотрел со слабым любопытством, но без особого энтузиазма.
- И зачем я его заказал… Да ты ешь, ешь, - обратился он к вороне. Джон взял чашку с кофе, понюхал, повертел в руках. Поднял взгляд на серую собеседницу: - Ты извини, что я тебе удивился, подруга. Или, эм… друг. Вот облику местных официантов дивиться нечего, я немало различных рас повидал во время перелётов. А нормальную еду, огонь, земных птиц не видел уже очень давно…
Было похоже, что человеку просто надо выговориться. И не важно, собственно, слушал его кто-нибудь или нет. Он, прикрыв веки, отхлебнул глоток из своей чашки, покатал напиток на языке, как иные ценители поступают с дорогим вином. Кофе был восхитительно… среднестатистическим. Почти таким, каким он его помнил. Джон открыл глаза, глянул на свечу и чуть не подавился. К галлюцинациям в язычке пламени он готов не был.
- Это… там. Вижу только я? - спросил он, обращаясь в большей степени ко Вселенной в целом, нежели чем к кому-то конкретному.
Aylin
Рыжая дьяволица или ангел (кто их баб разберет, когда они голые?) посмотрела на свою грудь и лениво прикрыла ее правой рукой. В левой она держала сигарету. Айя взглянула в небо и внятно, но тихо сказала без слов.
- Наверное, нет. Я не думала прятаться. А вы значит летчик? С приставкой космо?
Bes/smertnik
- Старший лейтенант Джон Боннет, бортовой врач. В отставке, - отчеканил мужчина быстро, не задумываясь.
Aylin
- Майор Флота Ее Императорского Величества Империи Мейо, Айя Ней. - Представилась и Айя. - Я - Навигатор.
Тёмный Ворон
Тем временем ворона (nrpg: а может быть собака...) несколько поутихла. Она переминалась с ноги на ногу на спинке стула, затем опять наклонила голову на бок и недоверчиво посмотрела своим немигающим желтым глазом на предложенные ей бутербродные крошки.
Тёмный Ворон
Темноволосый Джон ненадолго отвлекся на приветствие миражу и не заметил, как ворона опять зашевелилась и захлопала крыльями. Когда он оглянулся посмотреть, что происходит за соседним столом, то обнаружил, что на "вороньем" стуле сидит в пол-оборота к нему несколько растрепанного вида молодой человек, выглядевший довольно смущенно. У него была белая всклокоченная шевелюра, в которой прослеживались птичьи перья, солома и другой сор. На вид юноше было от 19 до 22 лет. Одет он был в серый войлочный френч с нашитыми на локтях кожаными заплатами. На ногах у него были брюки из какой-то довольно грубой мешковины и тяжелые черные ботинки. бардовая рубаха была небрежно заправлена и перетянута повидавшим виды ремнем с потускневшей пряжкой. Пальцы на сильных руках были довольно длинные и несколько узловатые, покрытые с разных сторон ссадинами и мозолями.
- Здравствуйте, - опять несколько смущаясь, произнес незнакомец, обращаясь к Джону - меня зовут Игорь.
Вороны в таверне уже нигде не было...
Путник
- Да пожалуйста, мне не жалко. Нууу, не каждый день, - неуверенно протянул тот, кто зажег свечу, просто прикоснувшись к фитилю пальцем - но почти каждый. Живое тепло, оно, знаете ли, согревает... Если не злоупотреблять.

Собеседник выглядел как обычный человек где-то между двадцатником и тридцатником, недавно добравшийся до ровной горизонтальной поверхности после долгой дороги: видавший виды плащ неопределенного цвета на соседнем стуле поверх матерчатой сумки, темно-коричневая куртка на шнуровке с зеленой рубахой под ней.

Видение в огне его заинтересовало, но это было только видение, поэтому сидящий еще не решил - есть ли смысл сильно обращать внимание. впрочем, вежливость никто не отменял, поэтому он и себе поздоровался с духом-в-свече, наконец представившись:
- Путник. Просто Путник. А ваши пионы замечательно пахнут - это уже было сказано девушке у стойки.

При упоминании навигаторства он заметно оживился:
- Где плаваете, майор? Уотердип, Альквалонде, или только до Арвароха и обратно?
Bes/smertnik
Джон вдохнул и медленно выдохнул. Окружающие заговорили почти одновременно. Атмосфера в таверне была, насколько он мог понять, дружелюбной, но смысл сказанного удалось ухватить лишь частично – пару слов от одного собеседника, пару – от другого. И куда делась ворона?! Слишком много вопросов.
Врач посмотрел на пламя, представившееся Майором Флота Её Императорского – середину Джон не запомнил – Айю Ней и отметил, что форма у военных этого флота очень… открытая. Или она сейчас в… гражданском? На всякий случай он неуверенно кивнул огоньку.
Молодой человек, вроде бы назвавшийся Игорем, заставил Боннета внутренне вздрогнуть – очень уж внезапно появился. Несмотря на неожиданное возникновение, парень вызвал у доктора безотчётную симпатию, напомнив кого-то. Ах, да. Крис. Или Стэн? Как звали того ассистента на Язвительном? За вычетом перьев в волосах – вылитый Кристофер, особенно вот если в профиль…
Додумать эту мысль Джон не успел, так как невольно переключил внимание на ещё одного собеседника, представившегося просто «Путником». Одежду, за исключением, почему-то, штанов, бывший бортовой врач рассмотрел хорошо. А вот лицо всё время словно бы теряло фокус, расплывалось. Даже цвет волос было не определить, а точный возраст – и подавно. Но, если неопределимый возраст ещё как-то укладывался в картину мира, знакомую Боннету, то ускользающие от восприятия черты лица несколько пугали.
Когда Джон проследил за взглядом Путника, он заметил ещё одного посетителя таверны. Вернее, посетительницу. Саму девушку в полумраке доктор рассмотреть пока не мог, зато отчётливо ощущал нежный аромат пионов, смешивающийся с запахом виски и кофе (свою чашку врач так и не допил).


Нрпг, ко всем:
так и до сенсорной перегрузки недалеко =) Чем больше участников, тем интереснее, но тем и сложнее общаться между собой отдельными постами (в процессе, к сожалению, может пострадать и степень литературности отыгрыша). Засим предлагаю всем желающим временно перебраться во внешний блокнот и там написать совместный пост.

На всякий случай, вдруг кто не знаком с принципом написания чего-нибудь в падике.
Краткая объяснялка
Тёмный Ворон
- А я - механик ... - совсем теряя остатки уверенности и понимая, что здесь его совсем никто не слушает (присутствующие даже не заметили его неожиданного обращения из птицы), сказал Игорь. - Просто залетался в этом облике... С воронами жить - по вороньи .., э-э мм ... Ну в общем скверный у них характер, и это затягивает...
Игорь говорил в пустоту перед собой, не обращаясь ни к кому конкретно. Он привык, что никто его особенно никогда не слушает и не принимает всерьёз. То ли это происходило из-за того, что он говорил слишком тихо и неуверенно и слов было совершенно не разобрать, или из за того, что содержимое его речи не всегда хорошо переводилось с технического на общечеловеческий. А может просто окружающие были не готовы прям вот так сразу услышать что-то незапланированное... В общем, он совершенно не расстраивался из-за происходящего, так как 60 процентов его слов были традиционно адресованы самому себе.
- Выпнули меня из моего мира... А в ворону - в ворону я не сам... Спасибо тому попутчику... Истинная магия - говорит...

нрпг: как этим пользоваться (http://piratepad.net/greenlamp)? - там никого вроде нет?
Путник
Видя некоторое смущение Дока, Путник решил вынырнуть из соседнего мира проявиться в Таверне целиком, от доброго дубового посоха, отполированного руками за долгое время странствий, прочных сапог и штанов (которые все равно не видно, если не засовывать голову под стол) до белобрысой шевелюры, зеленых глаз, самую малость заостренных кончиков ушей и спокойной улыбки. Впрочем, возраст так и остался неопределенным, но помилуйте, это такая мелочь, в странствиях можно потерять не только возраст, но и множество, просто невероятную уйму вещей, эмоций, впечатлений, друзей, знаний, радуг.... и даже странствий, как бы странно это ни звучало.

нрпг 2 Джон: релакс, такая толпа очень временное явление. Скоро все вновь станет тихо, пусто и немного пыльно. Как во многих других разделах на Прикле. Хотя, судя по числу сообщений, ты это и так знаешь.

А вот вОрон от него удивления так и не дождался.
- Ты это, угощайся, раз уж Док тебя бутербродом угощает. В твоей стае небось такое нечасто случается.
Aylin
Айя разглядывала лица собравшиеся вокруг свечи, слушала разговор. Она уже докурила и вызвала себе стакан томатного соку.
- В Арварохе еще не была. - Ответила она Путнику. - В Уотердип один раз заходила. Но не по службе. Я уже отслужила свои годы.
Айя залпом выпила сок и выудила из небытия одежду. Легкое платье до колен. Оделась и уселась обратно в шезлонг.
Bes/smertnik
Совместно с Карандаш помягче:

- Выпнули меня из моего мира... А в ворону - в ворону я не сам... Спасибо тому попутчику... Истинная магия - говорит...

Боннет слышал молодого человека прекрасно, благо, они сидели за соседними столиками. Но одно дело – услышать, а другое дело понять, о чём говорит собеседник. С магией Джон сталкивался в последний раз лет в шесть, когда читал книжку сказок, подаренную на Рождество.
- Меня предупредили, что эта таверна – место пересечения нескольких миров, - произнёс врач, подбирая слова. - Но я как-то по привычке думал, что имеются в виду разные галактики. Планеты. Я правильно понял, что вы и та ворона..? Как… как это возможно?
– Это возможно, но должна признаться – у меня тоже пока что нет ответа на этот вопрос, – тихо произнесла девушка, та самая, что еще несколько минут назад меланхолично сидела у барной стойки, потягивая виски. Теперь же она стояла в метре от Джона – тоненькая, с русыми волосами до плеч и слишком серьезными темно-серыми глазами. Черное кашемировое пальто ей шло, хоть и подчеркивало бледность кожи. Сделав очередной маленький глоток из стакана, девушка осторожно спросила:
– Вы не будете против моей компании, Джон?
- Я – в принципе не против компании, - сказал доктор, посмотрев сначала на стеснительного беловолосого парня-ворону, потом – на юную незнакомку. - Бывают такие моменты в жизни, знаете ли… когда хочется просто поговорить. Причём, желательно, с кем-то, кого прежде не встречал. Кажется, это называется «синдромом попутчика» или вроде того. Как ваше имя, мисс?
Помедлив с полсекунды, Боннет повернулся к юноше:
- Игорь! Присаживайтесь к нам. Если хотите, конечно.



Нрпг: беседа продолжается. Если вдруг кто хочет присоединиться – милости прошу в блокнот, ссылка на который – в моём посте выше.
Тёмный Ворон, проверьте, пожалуйста, свою личную форумную почту) Боюсь, там уже давно кое-что лежит.
Тёмный Ворон
Совместно с Карандаш помягче, Лилит, Джином, Путником и Бесс:

- Тогда и я уж к вам переберусь, если никто не против, благо стола хватит на всех - Путнику было проще всего, ему надо было либо повернуть стул в другую сторону, либо сесть на него "верхом". Он выбрал второе (тем более что и так уж был повернут в ту сторону весь разговор), попутно заказав себе отвар из чабреца, мяты, и веточек облепихи.
Оправив платье на коленях и вытянув ноги, Айя заметила в ответ на слова Джона.
- Пересечение миров, подразумевается континуум разнообразий... или многообразий? Забыла. Всевозможных миров. Например, лесная пастораль троллей, где человеки в диковинку. Или драконьи поляны, где в диковинку уже тролли. Или... другие галактики, да. Вот я - фея. Честная фея в человеческо-орочьем мире.
Дух-в-огне наверное решила, что нагота в столь разношерстной компании ей не к лицу и теперь приодевалась.
- Тогда рекомендую и Арварох тоже. А еще лучше - его окрестности, Сэр Макс составил отличный путеводитель по тем местам.
Игорь не стал затягивать с предложенным ему бутербродом и сразу же отправил его в рот. Уже жуя, он обернулся к Джону и тут же вставил свою реплику в диалог:
- А у мемя товэ ефть феория на этот счет... - проглотив кусок, он более внятно продолжил - про четвертое измерение... Там где я жил - четвертым измерением считают время, но это точно не так - есть четвертое измерение в пространстве. Говорят, что их много, но как минимум одно точно есть... Его можно представить как некое "туда".
- Вот вы можете двигаться вверх, прямо или в сторону... - продлжая жевать и начиная при этом размахивать руками, оживленно говорил он - эфо фри ивмеения. А есть ещё некое "туда". Это четвертое. Например, перед вами стена в квартире, но вы можете дойти до неё и потом пойти вдоль того измерения - и никакой преграды перед вами не будет. А окажетесь вы в совсем другой комнате и другом месте... Кто-то, наверное, умеет этим пользоваться и легко путешествует между всякими там мирами... А другие просто физически не понимают как это сделать...
Bes/smertnik
те же, там же:

- Миров вообще тьма-тьмущая, никакого любопытства не хватит. И если извернуться, то в каждом можно найти свои измерения - Путник потер переносицу.
Игорь заметно оживился - ведь кто-то слушал его, и нужно было успеть выложить собеседнику как можно больше, пока тот вновь не утратил интерес. Поэтому он не слишком обращал внимание на ответную реакцию и торопился изложить как можно больше своих мыслей за один раз.
- И, когда вы трансформируетесь в ворону, часть, так сказать, излишней массы вашего тела уходит "туда"? - уточнил Боннет. Он ещё раз окинул взглядом молодого человека – мда, уж чего-чего, а «излишней» массы у юноши точно не было, налицо была, скорее, «недостаточная». Да и, судя по тому, как быстро он расправился с бутербродом…
- В магии я не так хорошо разбираюсь... Другие гораздо больше... А в вашем мире тоже не верят в такие вещи? - вдруг осенило Игоря - Я имею ввиду волшебство, магию, чудеса там всякие. Телепортация, например, или телекинез. Общение мыслями, в конце концов... У меня на родине это называют "галлюцинации" или "групповой гипноз".
- Ага, в некоторых местах разговор человека с богом называют молитвой, а бога с человеком - шизофренией. - сочувственно покивал любитель травяного отвара.
Игорь поерзывал на своем стуле за соседним столом, развернувшись в пол-оборота к доктору Боннету. Последний кусок бутерброда давно был отправлен в рот и глаза рассеянно бегали по сторонам в поисках следующей порции.
Конечно же, врач не мог этого не заметить.
- А я ведь приглашал вас подсесть к нам, - с мягким шутливым укором сказал он. - И пожалуйста, возьмите, если хотите, второй мой бутерброд. Вы же голодны, я вижу. Знаете, а давайте определимся, что будем заказывать. Моих денег хватит, чтобы без ущерба для кошелька оплатить обед на несколько персон, так что не стесняйтесь, прошу вас. К вам, милые леди, это тоже относится. Сам я уже и не помню, когда в последний раз у меня был аппетит, но – чем чёрт не шутит – вдруг я посмотрю, как едите вы, и мне тоже чего-нибудь захочется… Да, в моём мире не верят в магию. Верят в науку. Например, выписывают специальные препараты уже с таким вот, как у меня, отсутствием…
«Воли к жизни,» - закончил Боннет мысленно. Вслух он ничего такого говорить не стал, только неопределённо махнул рукой:
-... в общем, вы поняли.

карандаш помягче
те же, там же:

- Отсутствием... - Путник задумался, пытаясь угадать недостающее слово. - Интереса? Цели? Мечты? Любопытства? Пути, который предстоит пройти?
Он уже получил свой отвар, и еда его интересовала не сильно. По крайней мере пока.
- Назовём это мечтой, - выбрал одно из предложенных слов Джон. - Так что мы заказываем?
- Тогда есть смысл заказать мечту. Даже если это будет торт "Мечта". Пока мы его ждем, и остальные определяются с заказом, я попробую вспомнить подходящую историю... Или это притча?
Игорь наконец набрался смелости и передвинул свой стул к столу, где вокруг доктора Боннета собралась уже довольно оживленная компания.
Забрав пионы с барной стойки, девушка в пальто вернулась к столику, где сидели Путник, Джон и Игорь:
- В моем мире отсутствие мечты считается нормой, - с печальной улыбкой сказала она, сев напротив врача. - Впрочем, жить можно и так. Кстати, меня зовут Молли, и я бы посоветовала заказать запеченный лосось с овощами, если он есть сегодня в меню.
- Пф! - фыркнул Путник, как кот, которому вместо сметаны подсунули клей ПВА. - Слишком часто норма - узаконенная глупость. Вот я например, никогда не обвинялся в нормальности...
- Мне и в голову бы не пришло обвинять вас в этом, это было бы слишком, - она с любопытством рассматривала собеседника.
- Норма - это равнение на одобренный обществом идеал. А мы все, увы, не идеальны. - Хмыкнула Айя в пламени. Точнее сама себя в пламени она не ощущала и спокойно лежала на пляже.
- Норма - это порядок или стиль поведения, негласно принятый большинством, и удобный как раз для этого самого большинства, - с порога возразил ещё один посетитель таверны, шагнув внутрь зала. Судя по тому, что длинные чёрные волосы вновь прибывшего были мокрыми (равно, как и серая куртка простецкого покроя) - за стенами "Зелёной лампы" шёл дождь. Опять. Или же не за стенами, а в том мире, откуда он прибыл. - Ни идеалом, ни законом там даже и не пахнет.
- Вы видели как большинство собиралось, чтобы принять норму? - Улыбнулась Айя. Выудила себе из небытия чашку кофе и сигарету и закурила. К счастью для компании она была далеко от Таверны.
Путник
те же, там же:

В это время Боннет, не отличающийся изобретательностью в выборе пищи, заказал для Игоря (а что делать, ведь молодой человек, хоть и был голоден, упорно отмалчивался) тарелку грибного супа-пюре, стакан яблочного сока и небольшой мясной пирог размером с ладонь – такие пироги он когда-то ел дома, до эвакуации. Для себя врач, подумав, попросил тарелку с парой блинчиков без начинки и ещё одну чашку кофе.
Закончив с этим ответственным делом, Джон приветливо кивнул вошедшему. Суть разговора он упустил ещё на моменте выбора супа, но речь, кажется, шла о понятии нормы…
- Конечно же, нет, - ответил Наришима, коротко блеснув своими тёмными глазами в сторону говорившей. Что-то в этой рыжеволосой девушке показалось ему знакомым. Возможно, она была родственницей той странной... нимфе, которая любила пускать огненные шары и кормить хоря во время путешествия к гробнице некоего мага? Неудачного, кстати сказать. Или же нет, и ашаману просто показалось. Так или иначе, это было не так уж и важным. - Однако, тут вроде всё логично. Если большинство не возражает против норм поведения и даже охотно ею пользуется - значит, эта норма для него приемлема. Считай - то же самое, что негласно принята. А вот откуда она появилась и как была выработана - это уже совсем другая история.
Путник заметил, что Док не возжелал мечту, но это не прокомментировал, а вместо этого поднял палец вверх:
- Вспомнил. Когда тебе хреново, нужно найти кого-то, кому еще хуже, и помочь ему. Это может быть одновременно и цель, и мечта, и Путь, если кому-то надо.
- Помощь – достойная цель, да, - высказывание Путника, казалось, затронуло какую-то пружинку в душе врача. - Но иногда понимаешь, что твоя помощь - лишь отсрочка. Летишь долгие месяцы в железной банке, уже не знаешь, куда себя деть от скуки, книги читаешь, в потолок плюёшь. А потом попадаешь с командой в переделку, штопаешь бойцов, смазываешь ожоги. Проходит время - и всё повторяется, новые шрамы, новые ожоги. Кому-то помочь уже не успеваешь. А потом вытаскиваешь с того света "языка", чтобы особист продолжил допрос. И опять. А потом латаешь особиста, потому что у него разошлись швы на руке, которой он врезал допрашиваемому по лицу...
Aylin
и еще

- Получается, люди - обладают иногда коллективным сознанием. - Кивнула Айя словам Наришимы, хотя она еще не знала, как его зовут, он ведь не представился. Она посмотрела на Джона. - Вы устали от войны. Похоже на то...
- Война - разрушение - грустно покачал головой Путник. - А когда нечего делать, можно заняться творчеством, то есть созиданием.
- Я уже какое-то время живу мирно, - врач смотрел куда-то сквозь тарелку с принесёнными блинами. - Планировал жить себе спокойно в увольнении, лечить чей-нибудь насморк. Нет, назначили на скорую. Мол, у вас же опыт. Через год перевели в травматологию. И всё то же самое, что на войне, только ещё бессмысленнее. Какое там созидание. Простите, я… как-то не думал, что буду об этом говорить. Не собирался.
- Получается, что люди, большая их часть - обладают весьма схожими интересами и потребностями. Не больше, и не меньше, - произнёс мужчина, ответно кивнув незнакомцу, рассказывавшему о странных вещах и произносившему странные слова. Скорая, травматология, особист, железяка, в которой можно летать. Язык, который допрашивают. Наверное, надо будет потом поинтересоваться - что это всё значит. Если будет время, конечно же. Кстати, как и насчёт того, что такое коллективное сознание.
Усевшись за тот же стол, за которым уже расположилась вся остальная компания, Наришима приготовился слушать, что скажут дальше. Судя по всему, тут могло наметиться что-то достаточно интересное.
- Был в моём мире один человек. Он написал несколько книг, в которых изложил теорию так называемого коллективного бессознательного, - Боннет машинально отхлебнул кофе, не обращая внимания на вкус. - Он говорил, что у человека есть осознанные желания, есть неосознанные, есть желания настолько глубокие, что о них и помыслить нельзя, а под этим всем - какое-то общее плато, единое для всего человечества. Отсюда - похожие сны, стремления. Мечты, опять же.
Слова врача немного задели Молли, она закрыла глаза и попыталась вспомнить свою мечту. Мир, в котором ей довелось прожить чуть больше двадцати лет, исчезал вместе с ней. Зелёная Лампа - уютное место, вот только в свой мир Молли Палмер уже не могла вернуться, некому вспоминать ее обычную жизнь с мечтами и снами как у всех, была ли вообще Молли Палмер? Кто знает. Девушка вышла из лёгкого оцепенения и заказала себе еще виски.
Джин
и снова

- Джон, вы пробовали лечить детей? Они обычно более благодарны, чем взрослые.
Боннет рассеянно поставил чашку мимо блюдца, с лёгкой грустью посмотрел на Путника:
- Признаться, нет. Хотя пилоты - большие дети, большинство. Право слово, неблагодарность здесь ни при чём… Ребята из команды, конечно, ворчали на меня как на слишком заботливую тётушку, говорили - я тяну резину, скармливаю им всякую невкусную гадость, долго держу в лазарете. Но я видел, что они мне благодарны. Это, знаете… редко говорилось вслух, но чувствовалось. Было нелегко лечить их, понимая, что я всего лишь даю шанс продержаться до следующей заварушки, из которой они могут и не вернуться. Тех, кто не благодарил, я лечил тоже. Включая врагов, когда они попадали ко мне на стол. Никакого героизма, высоких идеалов... Долг, врачебная клятва, привычка - это становится безусловным рефлексом, въедается в кости; не ждёшь ответа, просто делаешь. А с гражданской жизнью…
Джон поджал губы, помолчал. Потом, видимо, выдержав недолгую внутреннюю борьбу, остановил официанта и попросил принести ему то же, что и мисс Молли.
- Не сложилось бы у меня с лечением детей. Да, я родился на Земле, но долго служил в Союзе Пограничных Миров. У них, в центре, педиатров и других «мирных» врачей без меня хватало. Плюс, предубеждения. Я же, считай, пограничник. Долгая история, которая вряд ли украсит этот тёплый вечер. Если вкратце, я наткнулся на труп собственной мечты, потоптался около, да и пошёл, куда глаза глядят.
"Оставив позади маму, Джерри и Шанталь," - бывший старший лейтенант опрокинул в себя виски, зажмурился и едва не закашлялся - с непривычки перехватило горло.
- Вам надо любящую тихоню-жену, загородный дом и писать мемуары. - Заметила Айя.
Доктор, едва отдышавшись, принялся смеяться. Вот уж на кого его Депре не походила точно, так это на тихоню: ревнивая хищница, которая однажды чуть не прикончила Джона вазой... Только поправка - теперь уже не "его" Депре. Да.
Итак, к непонятным слова прибавилось ещё: пилоты, резина, педиатр. Джуилин вёл их подсчёт со скрупулёзной точностью, чтобы потом узнать их значение. Опять же - если будеть возможность. Впрочем, кое-что из употребляемого в речи незнакомцем было знакомо для ашамана. И приятно удивляло. Например, тот факт, что этот высокий брюнет тоже пограничник (хотя, в том же смысле он использовал это слово, что и сам Джуилин, или подразумевал что-то ещё - было неясно). И тоже занимается лечением людей.
Ну и, естественно, разговор про жён. По вполне понятным (для него самого) причинам у Наришимы не было опыта семейной жизни. От слова совсем. Но хотя бы в теории он знал, что пара схожих по характеру людей - это не то, чтобы всегда хорошо. Зачастую лучше сходятся противоположности.
- Возможно, жена-тихоня и прочее как раз больше бы помешали, а не помогли, - заметил Джуилин вслух - после того, как заказал у подошедшего орка-официанта жареную индейку. Как и в прошлое своё посещение этого места. - Возможно, всё наоборот: может помочь спутница с горячим характером и долгая, интересная дорога в приятной сердцу компании.
При упоминании "спутницы с горячим характером" врач, если и не помрачнел, то заметно посерьёзнел.
- Джон, вы так горюете, как будто мечта в жизни должна быть одна-единственная, и если с ней что-то случилось то приплыли, откидываем копыта, склеиваем коньки и одеваем деревянный костюм. Кто вам сказал такую глупость, плюньте тому дураку в глаза. По этой же логике надо помирать если вдруг мечта счастливо стала реальностью!! - Путник с возмущением в два глотка осушил остаток в своей кружке, эмоционально хряснул ею по столу и громко потребовал добавки.
Bes/smertnik
Вместе с Джином, Путником, Лилит и Карандашом помягче)

- Мечта... Сравнивайте ее с весной, только и того, что приходит не регулярно, а вы можете ее позвать, выбрать когда надо. В конце концов она может выбрать вас, ведь мечты - они такие, им нужны мы, чтоб воплотиться. Каждая мечта мечтает о воплощении, в этом ее смысл и суть! Так что оглянитесь вокруг повнимательней, и найдите себе новую мечту! Вот, например... - Путник ненадолго прервался, чтоб помянуть шепотом какой-то "дурацкий пад", который "глючит", а также чтоб получить свой заказ и сделать большой глоток.
- Вот например - он обвел глазами зал таверны - О! Да вот хоть эти же пионы. Подумайте, какая мечта может быть с ними связана, и помогите ей воплотиться!
- Теперь я тоже думаю, что всего одна мечта - это действительно неправильно, - без тени протеста согласился Джон. - Уж поверьте, я не нарочно, само как-то вышло... Увы, когда мечта одна – это слишком много, потому что она порабощает, подминает под себя. А ещё, когда она всего одна – это слишком мало, ничтожно мало для человеческой души. Не даёт ей нужной пищи. Я не против дороги, тем более, с интересной компанией, - он коротко салютовал бокалом в сторону черноволосого собеседника, волосы которого, кажется, начали уже высыхать. Потом посмотрел через стол на притихшую девушку-с-пионами, мисс Молли. Было в ней нечто хрупкое, какая-то терпкая, по-осеннему спокойная грусть.
- Хоть сам я отныне без мечты, я был бы рад, если бы смог помочь кому-то достичь своей.
- Можете помочь в этом мне, - задумчиво произнесла Молли и улыбнулась Боннету, покачивая стакан в тонкой руке. Цветы покоились на ее коленях, источая до боли знакомый аромат, шесть нежно-сиреневых пионов, с которыми она не могла расстаться. Девушка перевела взгляд в сторону Путника и продолжила:
- Возможно, что Зелёная Лампа любит шутить, мои пионы выглядят как цветы только здесь, для меня они своеобразная память о мечте, которой не суждено сбыться. Вы очень проницательны.
- Так расскажите нам о своей печали, мисс, - предложил Джон.
- Вам приходилось когда-нибудь видеть, как исчезают миры? - ее глаза потемнели. - Совсем недавно мне довелось испытать это на себе. Я не могу вернуться в свой дом, словно разорвалась нить, что соединяла когда-то меня и то место. Все самые дорогие воспоминания постепенно исчезают из моей головы, я боюсь забыть последние шесть, они принадлежат не только мне. Когда они ослабеют - от меня тоже ничего не останется.
- Верно ли я понял, - уточнил, чуть нахмурившись, Боннет, - что, когда те, кто делит с вами память о прошлых событиях, перестанут вас помнить - вы исчезнете?
карандаш помягче
те же, там же:


- Минуточку, дамы и господа! - непоседа возмутился, и тут вставляя свои пять монет - Нельзя, вредно мечтать о прошлом, это так же противоестественно, как соленые огурцы с заварным кремом и... - Путник взмахнул руками, затрудняясь сформулировать это самое "и", но потом взгляд упал на памятные цветы:
- .. и как сажать цветы бутонами вниз, корнями вверх! Мечтать надо о будущем. Вот "посадите" эти цветы - как природой положено, от прошлого - к будущему, и пусть из них вырастет ваше будущее, такое, как вам бы хотелось, "и жили они долго и счастливо" и все такое. - неопрделеленный жест рукой не смотря на всю неопределенность явно показывал, что "все такое" может быть весьма разнообразным и интересным.
- Интересно. Кто это сказал, что вот прямо-таки нельзя мечтать о прошлом - и точка? - негромко пробормотал Джуилин. Впрочем, он тут же отвлёкся на принесённую ему жареную индейку. А с набитым ртом вступать в дискуссии было бы затруднительно.
- Тогда вы создадите новые воспоминания, и пусть невозможно пройтись дважды по одной и той же дороге. потому что она каждый раз разная - можно увидеть новое хорошее на старом месте. А уж я-то в дорогах немного разбираюсь, поверьте. Или - не получится войти дважды в одну и ту же реку, ну и хрен с ней! Найдите новую кувшинку у того же самого или нового берега... Или просто откройте глаза и посмотрите, может воооон там за поворотом они цветут и ждут, что вы к ним подойдете?
Взгляд доктора потеплел:
- Путник! Да вы - боец. Пациенты вроде вас очень часто умудряются выживать после таких ранений, от одного вида которых многие случайные очевидцы падают в обморок. Правда, вы обычно страшно бранитесь, когда вас зашивают...
- Трепанация, ампутация, эксгумация - проворчал тот себе под нос какие-то ругательства.
- Ну, те, кого эксгумировали, обычно молчат, - хмыкнул доктор. - Но мы отвлеклись от темы. Простите нас, мисс Молли...
"Вы понимаете, о чём говорят все эти люди? Я - нет", - пожав плечами, ашаман окинул взглядом этих двоих, что беззаботно трепались, подбросив ему ещё странных слов на подумать и поспрашивать. Прожевав очередной кусок мяса, Наришима поинтересовался:
- А о чём, собственно говоря, шла речь, что даже стоило бы извиниться перед леди?
- О прошлом леди, - ответил Боннет в тон ашаману. - Вернее, о воспоминаниях. О том, что от их сохранности в некотором роде зависит её жизнь.
- Нет-нет, - покачал головой Наришима. - Вопрос был о немного другом. Видите ли, вы во время беседы произнесли немало слов, значение которых мне неизвестно. Та же трепанация, например. Или пилот. Или, - тут мужчина на секунду задумался, припоминая, - особист. Ну и ещё несколько.
Путник
те же, там же:

- Ох, не стоит извиняться, я не совсем уверена, что от них настолько зависит моя жизнь. Мне было бы куда приятнее забыться в Зелёной Лампе. Если говорить о мечте - то я хочу иметь возможность остаться хотя бы здесь. - Молли вздохнула, ей очень нравилось в этом месте, какая разница - исчезнет она или нет, пусть это время будет легким.
- Тогда, мисс, с вашего позволения, я расшифрую для нашего друга хотя бы некоторые из названных слов. Меня немного мучает совесть, ведь именно я использовал в речи большую их часть. Итак, - Боннет, поставив локти на стол, соединил кончики пальцев правой и левой руки, сосредотачиваясь. - С особистом просто. Как вы понимаете, происходит название этой профессии от слова «особый». Так вот, бывают в государстве обычные слуги закона, а бывают - особые. Которые держат суть своей работы в тайне. Они - тени за спиной у правящей верхушки, по приказу ныряющие в любые грязные и запутанные истории. Мда… идём дальше. Пилот - это воин, управляющий летательной машиной. А теперь у меня большой соблазн оставить объяснение слова «трепанация» на откуп Путнику, так как этот термин впервые употребил как раз он…
- Вообще-то я не в курсе всех тонкостей... Да что там, я просто не в курсе. Так ругался один док, когда ему что-то говорили про "зашивать" или еще чем-то доставали. А был еще один парень, башковитый, наверное башковитей нас всех вместе взятых. Так он еще страньше ругался: "Ан гидрить мать твою перекисью водорода". Причем, зараза, не обьяснял подробностей, но божился, что это прилично и даже при дамах можно употреблять..
- Надо будет запомнить, спасибо, - засмеялся врач, тихонько посочувствовав черноволосому - количество загадочных для него слов не только не сокращалось; наоборот, неуклонно росло. - Что же касается трепанации, то это - пробуравливание кости, чаще всего используется для того, чтобы добраться до очага болезни. Или чтобы выяснить, отчего умер пациент. Больше всего на слуху трепанация черепа, самая, пожалуй, опасная из всех, с наиболее мрачной славой. После неё можно как излечиться, так и вовсе потерять рассудок.
Джуилин молча кивнул, и продолжил трапезу, одновременно пытаясь обдумать то, что ему рассказали.
Aylin
продолжение

В пламени свечи тем временем произошли изменения. Айя вдруг поднялась с шезлонга, надела туфли, взяла сумочку, нацепила на правую руку брелок со звездочкой пятиконечной и растаяла, пляж с пальмами мигнул и исчез. Вместо него в пламени взвихрились снежинки, а затем маленький буран опал и показался какой-то город. Набережная реки, дорога вдоль нее, кораблик на воде. Машины. Небоскребы за рекою. Айя стояла у гранитного парапета и оглядывалась, а затем пошла вдоль по набережной.
А где-то в другом измерении старший лейтенант в отставке задумчиво сощурился на зачадившую свечу и констатировал:
- Кажется, одна из двух леди нас покинула.
В небе над Айей, правда это было видно только ей, но не горожанам, все замутилось. Потом прояснилось. Айя посмотрела на Джона.
- Нет-нет. Я с вами. Просто у меня вдруг появились дела. Тут что-то в одном из моих любимых городов происходит.
- Надеюсь, ничего зловещего? - отозвался тот с небес.
- Кажется, напротив. Случилось чудесное утро. Такое просто нельзя пропустить.
- И всё же, Молли, - Боннет нахмурился, отвлекаясь от причудливого пламенного миража. - Вы точно исчезнете, как только ослабнут воспоминания? Ваш след уже прошёл через нашу память. Через мою. Эти новые воспоминания не могут спасти положение?
- Молли, а вы хотите исчезнуть? - Спросила без слов Айя.
- Не знаю, возможно этого будет достаточно, чтобы я могла какое-то время быть здесь, - ответила Молли Джону и отпила еще немного виски, удивленно рассматривая девушку в пламени, никогда прежде ей не доводилось слышать голоса в своей голове.
- Какое-то время быть здесь… - повторил доктор. Он взялся за нож и вилку, сделал довольно профессиональный надрез на мягкой ткани остывшего блинчика, и понял, что дольше молчать не сможет. - Я должен кое в чём признаться. Вы уж меня простите, пожалуйста, заранее. Мисс Молли, для меня этот мир тоже может исчезнуть в любой момент, но по куда более неприглядной причине. Я… полтора года назад к моим обычным мигреням добавилась бессонница. Лекарства, назначенные коллегами, были малоэффективны. И - не сразу, я долго сомневался - я начал выписывать сам для себя небольшие дозы разных… препаратов. Я был крайне осторожен, периодически проводил детоксикацию… извините, извлекал остатки ядов из организма. Но, кажется, где-то ошибся. Память стала сбоить. Другие странности. Главная из которых в том, что я сижу здесь и вижу вас всех. Понимаете, я мог выпить таблетки, потом забыть об этом и выпить снова, ещё и ещё раз, пока пузырёк не закончился. Я видел такое, когда работал на скорой, и как последний идиот считал, что со мной подобного произойти не может. На самом ли деле я встретил странного человека, который посоветовал мне это место? Я... я не знаю.
Боннет внутренне сжался. Он был почти уверен, что Молли расстроится, а Путник скажет что-нибудь резко-осуждающее. И поделом Джону. Заслужил. Игорь отмолчится, предсказать черноволосого было пока затруднительно, а Айя… чего можно ожидать от призрака в огне? Правильно. Всего, чего угодно. Правда, к нему этот призрак пока был добр.
Джин
те же, там же

Путник молчал, подбирая слова. Слова подбираться не хотели, ускользали, как склизкая тюлька из мокрых пальцев, оставляя след небрежности, незавершенности.... Неподходящести. И промолчать бы ему, да хотелось поддержать Дока. помочь чем-то... И он таки начал, с паузами, гоняясь за словами, хватая их за хвост и притягивая в кучу:
- Сама по себе бессонница, если при этом с головой все в порядке - это дополнительное время, которое можно потратить на тот Путь, которым ты идешь. Если при этом голова болит.... Грустно, конечно. - Парень сочувственно похлопал Джона по плечу. - Но здесь ведь у тебя голова не болит, правда? А значит, мы можем пользоваться тем хорошим, что имеем в нашей жизни.... И помогать какой-то мечте воплотиться. В этом больше смысла, чем пялиться ночами в потолок. По крайней мере мне так кажется. Со стороны оно всегда легко трепаться. Извини, если что.
Сказать, что врач был удивлён - не сказать ничего. Звякнули о край тарелки нож и вилка, которые он до этого, не замечая, сжимал в руках.
- Эм… я… спасибо, - что-то неуловимо изменилось в лице Джона, глаза блеснули.
С каждым новым словом Боннета Молли отмечала для себя насколько похожими могут быть совершенно разные миры, как они резонируют между собой. И совсем не важно что именно толкало людей на отчаянные поступки: таблетки, слабость, боль, нежелание жить, скука, а может просто усталость и отсутствие смысла. Ей было так близко то, о чем он говорил, Молли поправила непослушную прядь волос и смутилась, на бледных щеках проступил легкий румянец:
- Джон, это еще не конец. Во всяком случае, мне хочется в это верить самой. Вам когда-нибудь хотелось прожить еще одну жизнь, несмотря ни на что, даже если нет пути назад?
Вид взволнованной девушки тронул Боннета. Он поймал себя на мысли, что невольно сравнивает её образ с другим - серые глаза, но светлее, волосы, тоже русые, только более длинные - и рассердился на себя. Этого ещё не хватало.
- Не вместо старой жизни, - он улыбнулся Молли и поспешнее, чем следовало бы, отвёл взгляд. - После - конечно. Особенно, если нет пути назад.
- Наберусь наглости напомнить - Путник с философским видом отхлебнул отвар и оглядел Молли с Джоном поверх кружки - что прошлое закончилось секунду назад. И день назад. И неделю. Вопрос в том, где... нет, КОГДА вы захотите переключиться на будущее, на новую жизнь. Ту, которая впереди - сколько бы ее ни было. Надеюсь, у вас нет желания ждать понедельника или нового года, чтоб начать новую жизнь?
- Тот, кто планировал начать новую жизнь с понедельника, умер в воскресенье, - откликнулся доктор. - Так говаривал наш боцман.
- А у вас, Молли?
Bes/smertnik
и ещё немного

- Планировать новую жизнь - действительно весело и прекрасно. Особенно когда её у тебя и быть не должно. По крайней мере ты так думал последние несколько лет, - невпопад вмешался в беседу Наришима прежде, чем девушка успела ответить. - Кстати, я думаю, что не только вы тут сомневаетесь, действительно ли попали в эту таверну, или всё происходящее - не более, чем вымысел больного разума, например. Это не нормально. Но так бывает. Да, было бы к лучшему отринуть эти сомнения и наслаждаться жизнью. Если получится. Но иногда они всё же будут возвращаться.
Завершив реплику, которая оказалась несколько длиннее, чем сам ашаман предполагал сначала, мужчина повернулся лицом к той, кого называли Молли. Судя по упомянутому "от воспоминаний леди может зависеть её жизнь" тут было замешано что-то, что в родном мире Наришимы назвали бы плетением Силы, а во многих других мирах - магией. Малкири мог и не обнаружить ничего, даже если бы так оно и было, но ничто не мешало попробовать.
Миг уже давно привычного сосредоточения, необходимого, чтобы уловить леденящий пламень саидин - и поток Силы наполнил ашамана. Как обычно, мир стал восприниматься гораздо острее. Ярче свет очага и свечей, сильнее аромат еды и пионов, громче звуки разговоров в таверне. Впрочем, не только разговоров. Отчётливее стало слышно даже дыхание собеседников. Направив к девушке тонкую струйку стихии духа, Джуилин принялся ждать отклика. Или его отсутствия.
Она завороженно смотрела на ашамана. Нет, никакой магии в ней конечно же не было. Совсем. Перед глазами Молли разлилась пустота, в которой постепенно стали проступать очертания комнаты: белые стены, открытое окно, светлые прозрачные шторы, которыми легонько играл ветер. На подоконнике сидел рыжий кот в синем ошейнике с надписью «Лаки». От неожиданности Молли Палмер выпустила стакан из рук, звук разлетевшихся осколков привел ее в чувство.
Айя незаметно вернулась на пляж с пальмами, опять разделась и легла загорать. Иногда она курила, иногда пила сок и слушала речи собравшихся в таверне. Сказать ей особо было нечего. Планировать новую жизнь? А что называть жизнью? Всегда лучше стряхнуть плохое старое и погнаться за хорошим новым, но мало кто это делает. К старому привыкают. Нового страшатся. Се ля ви. Она сама правда регулярно ждала понедельника, чтобы начать новую жизнь. Привычка.
Доктор вздрогнул - больше не от неожиданности, а от самого звона расколовшегося стекла. Всё это время Джон пристально, с интересом наблюдал за выражением лица черноволосого человека-загадки. Тот не просто смотрел на девушку; что-то явно происходило, какая-то внутренняя сложная работа. Боннет не мог этого понять и почувствовать, но пытался, используя профессиональную наблюдательность, угадать - по дыхательному ритму нового знакомого, по размеру его зрачков, по выражению лица. Попросить бы этого странного человека раскрыть тему порождений больного разума. Спросить бы, чем он занят. Имя его узнать бы, наконец… Но Джон не был уверен, что сосредоточившийся на чём-то мужчина его расслышит, поэтому и сам предпочитал молчать. А потом всё случилось очень быстро - взгляд Молли стал отсутствующим, пальцы, удерживающие бокал, разжались…
Резкий звук бьющегося стекла чиркнул отточенным коготком по внутренней стороне черепа.
- Вы как, Молли? Слышите меня? - Джон инстинктивно нащупал под столом холодный бок своего серебристого чемоданчика. - Молли!
Путник
и ещё немного... или много?

Наверное, Путник отвлекся на пляжащуюся Айю, потому что звук бьющегося стекла застал его врасплох. Тут же определив причину он уже открыл было рот, чтоб задать вопрос, как ему показалось, что Молли вот-вот упадет. Поскольку сидел он далековато, то не оставалось ничего, кроме как с грохотом повалив собственный стул, придержать ее за плечи.
Окружающие посетители и персонал, еще не успевшие отвернуться после первого звукового эффекта, наблюдали с разнообразнейшей гаммой чувств. На лице ближайшего к компании орка-служащего отразилась напряжённая работа мысли – он не мог определиться с линией поведения, разрываясь между двумя своими призваниями. То ли ему следовало, как хорошему официанту, вежливо осведомиться у клиентов, всё ли в порядке. То ли требовалось, как местному вышибале, найти источник всеобщего беспокойства и красиво вышвырнуть его из трактира... Идеалом было бы совмещение первого и второго - неважно, в какой последовательности, и, разумеется, истребовать компенсацию за разбитую посуду.
- Эй, вам плохо?
- Стаканы бьются, жди удачи. И откровения на сдачу... - Хмыкнула Айя. Она не встревожилась, кажется, все было в порядке.
Для погружённого в саидин Наришимы звон стакана (и последующее падение стула) прозвучали, как гром с ясного неба. Так что, несмотря на достаточно долгие годы практики, кокон сосредоточенности задрожал и исчез. Одна из негативных сторон от обострённых чувств во время работы с Силой (её, конечно же, тоже пришлось отпустить.
- Нет, ничего нет. Ничего не ощущаю. Даже как-то странно, - пробормотал Джуилин. - Впрочем, наверное и не важно.
- Что это было? Что вы сделали? - доктор говорил напористо, чётко, без намёка на осуждение или страх.
- Пытался проверить, есть ли в нашей компаньонке что-то, что обычно называют магией, - ответил ашаман, повернувшись лицом к спрашивающему. - Ничего не нашёл. Впрочем, это не означает, что и впрямь ничего нет. Магия, - мужчина замялся, подбирая слова, - она, грубо говоря, разная бывает. В разных мирах - разные закономерности.
- Но так или иначе - это было простое плетение. Почему именно такая реакция - не знаю, - Наришима удивлённо пожал плечами. - Это уже вопросы к самой леди. Наверное.
- Вы тоже это видели? - Молли тряхнула головой, пытаясь понять случившееся, благодаря Путнику она не грохнулась на пол. Девушка была абсолютно уверена, что на какое-то мгновение перенеслась в свой такой далекий дом, неужели черноволосый человек в серой куртке на самом деле мог обладать такой силой? Разум отказывался верить, а упавший стул и разбитый стакан в то же время намекали ей, что возможно стоит меньше пить. - Я... Ох, простите, мне показалось, что я оказалась у себя дома. Мне немного не по себе, но я в порядке.
- Мне тоже, - признался Джуилин, выслушав девушку. Чтобы такое простенькое плетение - и такие последствия? Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. И тем не менее - было. Возможно, как раз результат взаимодействия плетения с чем-то, чего малкири не мог ощутить? Если да - то на что это "что-то" ещё могло оказаться способно? В общем, наступила очередь ашамана искренне поражаться окружающему миру, и его чудесам. Давненько этого уже не было.
карандаш помягче
те же, там же:

Орк-официант, который уже успел истосковаться по хорошим дракам, разочарованно вздохнул и отправился за совком и веником, решив, что разбитую стекляшку следует включить в счёт как «бокал хрустальный, 1 шт». А вот нечего надежды обманывать…
- Я, конечно, ни черта не понимаю в магии, говорил в это время Боннет, внимательно присматриваясь к Молли, - но что-то мне подсказывает, что перед началом плетения обычно спрашивают разрешения у…. оплетаемого… Впрочем, я верю, что ничего дурного вы не желали. Просто, как вы сказали, наши миры настолько различны, что реакция может быть непредсказуемой. Мисс Молли, будь вы членом моей команды, я бы на всякий случай настоял на сканировании вашего организма – это быстро и безболезненно. Но решать, конечно, вам…
- А чем и где вы будете делать это самое сканирование? И после него потом пол подметать не придется? - Путник кивнул на разочарованного орка.
- Я не против, может со мной в самом деле что-то не так, - ответила девушка Джону и, немного задумавшись, продолжила: - А вы совсем ничего не видели? Это все только со мной произошло?
- Сканирование? - поинтересовался Наришима, оторвавшийся от мыслей на тему "какая тут у нас удивительная компания". - Это поиск того, что в теле человека может быть... неправильно, или моя догадка неверна?
- И да, вы правы. Обычно спрашивают, - добавил он через пару секунд.
- Путник! Вы прямо-таки ходячая машина времени! Благодаря вам я чувствую, будто снова попал на борт «Язвительного». - вышеуказанный господин склонил голову в поклоне, а доктор, между тем, продолжил говорить. - Там ребята обожали уточнения в духе «чем», «где» и «могут ли быть от этого дети», - Джон вернулся за своим чемоданчиком, раскрыл его, извлёк какую-то серебристую коробочку размером с ладонь. - Пить один и тот же виски мы с вами, мисс Молли, можем. И эффект, скорее всего, один. Так что наши с вами организмы, как минимум, схожи в области биохимии. Значит, сканирование повредить вряд ли способно. А делает оно именно то, о чём вы и сказали, э-э, сэр.
Он кивнул ашаману, не зная, как ещё к нему обращаться. Потом навёл приборчик на девушку, щёлкнул каким-то переключателем. Коробочка еле слышно пискнула, зажужжала.
- Насчёт вашего вопроса, Молли. То, что произошло, произошло только с вами.
- Джуилин Наришима. Или просто Джуилин. Для краткости - Джин, - произнёс ашаман, вспомнив, что так и не удосужился назвать себя собеседникам.
«То, что произошло, произошло только с вами», - слова врача не выходили у Молли из головы. Она молча сидела, перебирая в памяти каждую секунду своего видения, в то время как маленький аппарат сканировал ее организм.
Прибор порой затихал, словно его и не включали, а потом вновь продолжал работу. Вместо жужжания теперь раздавались глухие щелчки. Все важные показатели мисс Палмер оказались в норме, насколько это вообще было возможно, нашлось только незначительное отклонение - пониженное давление, но в пределах допустимого. Вот только вместо цифр порой выскакивал «0» по всем пунктам, словно никакой девушки и не было вовсе.
Путник с любопытством наблюдал за процессом, но молчал и не вмешивался. Он пытался понять что, как, к чему и почему. И что из этого всего следует.
Bes/smertnik
те же кадры, в том же антураже)

По прошествии минуты врач убрал в чемодан недовольно заурчавший при выключении приборчик и заключил:
- С нашей леди всё нормально, однако аппарат периодически делал вывод, что сканирует пустое пространство. Как будто вы… мерцаете, Молли.
- То есть... то есть обе дамы как бы тут, но при этом и не тут? - задал вопрос Наришима, краем глаза покосившись на вторую из представительниц прекрасного пола.
- И не только дамы, - невесело улыбнулся Боннет. - Про свои сомнения я уже упоминал, но и вы, Джин, помнится, говорили что-то о возможной нереальности происходящего.
- А, - кивнул головой Джуилин. - Да, говорил. Но у меня всё достаточно просто: в одно время все мужчины, которые имели способности к... плетению - рано или поздно сходили с ума. И чаще рано, чем поздно. Пятно на том, что мы использовали для этого. Довольно долгая история.
Вздохнув, ашаман добавил:
- Сейчас это вроде бы исправлено. Пятна порчи нет. Я не знаю, кто это сделал, да не так уж и важно. Но есть шанс, что всё это не реальность - а именно что моё собственное безумие. Оно бывает разным. Или бывало. Мало ли.
- Магия - увлекательное безумие. Откровенно говоря, ничего не соображаю в высокой магии, как и в теоретической физике. По верхам понятно, а для понимания сути процессов и их контроля не хватает знаний. - заметила Айя. - Молли должно быть немного нереальна, но это не страшно. Главное, чтобы человек хороший был. - Улыбнулась она.
- Итого, у нас - один вероятный сумасшедший, один мистический мираж, один потенциальный полутруп в коме и одна мерцающая между мирами особа, которая вроде бы есть, но уже почти нет, - подытожил Джон. Его подмывало нервно расхохотаться, но он старательно сдерживался. - Показаниям прибора я тоже, кстати, не могу верить. Где гарантия, что они - не моя же собственная придумка?.. Путник, но хоть вы-то реальны, как считаете?
- Джо-он, расслабьтесь. Я-то знаю, что реален в этом мире и еще нескольких других, но вот это такая штука, которую ни опровергнуть, ни подтвердить нет никакой возможности, самыми расприбористыми приборами. Так что, наслаждайтесь моментом и получайте удовольствие. Я вот, например, надеюсь получить мороженое со вкусом звездной ночи.
Боннет не то отрывисто кашлянул, не то коротко засмеялся:
- Вы сейчас рассуждаете как образцовая галлюцинация, ни прибавить, ни убавить… Но насчёт удовольствия я с вами не могу не согласиться, кем бы вы ни были.
Aylin
и дальше

Путник порылся в энциклопедии, взятой из ниоткуда и туда же возвращенной, и предложил:
- Когда вам будет нечего делать, попробуйте поискать информацию о чайнике Рассела, невидимом розовом единороге или летающем макаронном монстре. В вашем мире это наверняка известно. Любопытное чтиво.
- О единорогах я знаю лишь, что у них сложные отношения с рыжеволосыми молодыми девушками, - врач уселся обратно на свой стул. - А теория чайника связана с пастафарианцами, припоминаю, как же. О, их церковь пережила множество земных катаклизмов, включая бомбардировку Земли враждебной цивилизацией. Славные ребята. Они изобрели свою религию, показывая, как вредно смешивать науку и веру. Вышло нечто вроде манифеста. Летающего макаронного манифеста… - пояснил он для Джина.
- Это какие у нас такие сложные отношения? У рыжевласых и единорогов? В сказке у нас все мило - мы крепко дружим! - оживилась Айя словам Джона.
- Вот сказок об этом я, к своему стыду, не читал, хоть и знаю, что они есть. Так, натыкался в паре развлекательных холо-передач на переиначенные версии этой легенды. Там было всё… - собеседник Айи Ней окинул взглядом её откровенный силуэт, - …более запутано.
- Дело в том, что я крепко дружила с Единорогом... а потом Адам принес его в жертву Богу, чтобы смягчить наказание за нарушение запрета не есть с Древа Познания Добра и Зла. Так что тут была трагедия. Но что вы имеете ввиду? Что запутано? В чем сложные отношения? Тут есть что-то неприличное? Или?
- Не могу сказать. Тот файл, что смотрел я, был повреждён в начале и обрывался где-то на середине. Ничего конкретного, увы, - Боннет знал о себе, что плохо умеет лгать, поэтому понадеялся отделаться полуправдой.
- Секретные файлы о подлинных отношениях русалочек и единорогов? - фыркнула Айя. - Я примерно представляю, что там было. Люди все же - удивительные создания. Такую чушь порой придумают.
Джин
всё там же

- А потом полжизни гадают, выдумка их окружает или реальность, - перескочил Джон на всё ещё волновавшую его тему. Он уже давно ощущал лёгкое головокружение. Ошалевшее от наплыва новых впечатлений сознание порхало от одного объекта к другому, будто мошка, запертая в калейдоскопе. Боннет вдруг ясно осознал необходимость немедленно сосредоточиться на чём-то конкретном. Молли... что-то давно она молчит. Или она исчезла, как и предсказывала? Испугавшись, он поискал её глазами.
Молли Палмер нашлась быстро, она все еще сидела за столиком и была занята чтением письма - ее пальцы наткнулись на эту бумажку в кармане пальто минут пять назад. Девушка перечитывала письмо снова и снова, придерживая рукой уже девять восхитительных пионов неизвестного происхождения, которым на ее коленях теперь не хватало места.
- Джон, все происходит на самом деле, - мисс Палмер внезапно отвлеклась от конверта и внимательно посмотрела на доктора, словно он был ответом на все ее вопросы. - Помните, вы сказали, что я не исчезну, ведь вы, Путник и Джуилин уже помнят меня? Мне кажется, вы были правы, хоть это и не гарантирует вам отсутствие галлюцинаций, к сожалению.
- Галлю... Чего? В смысле - видений? - решил уточнить ашаман. Да, до этого и доктор несколько раз употребил это же самое слово, но как-то было не то, что не досуг - скорее, не очень удобно ещё раз перебивать собеседников. - Если да - выходит очень даже занятно.
- Я - скромное видение в свече. - усмехнулась Айя, переворачиваясь на пузо и подставляя солнцу спину. Сама для себя она вовсе не была видением, а просто загорала на пляже.
- Галлюцинации - это полная или частичная подмена реальных ощущений вымышленными. Когда рассудок лжёт мне о том, что я вижу, слышу, обоняю, чего касаюсь, - говорил Джон без всякого выражения, будто читал по учебнику. Он смотрел на девушку, на письмо в её руке. Кажется, полученные ею вести были добрыми. Всегда приятно, когда история заканчивается хорошо, пусть даже она и не твоя. Пусть даже она, возможно - видение, как выразился Джуилин.
- Весь мир - одна большая галлюцинация. Полная подмена реальных ощущений на вымышленные. - вздохнула Айя.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.