Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Трактир "Зеленая Лампа"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Быстрые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Вергилий Марон
Поймав монету ладонью и убрав её, на вместе с мелкой монетой лежала довольно крупная купюра. Человек повернулся к недавно прибывшему посетителю, заулыбался и сказал.
- Вергилий Марон, девятнадцать лет, некромант! Вот, смотрю ты хочешь есть. Мне не жалко! Просто хочется помочь человеку. Будем знакомы!
Некромант протянул руку и улыбнулся во все зубы.
"Ах, черт. Это последние деньги. Но ничего, человек важнее денег!"
Подумав, Вергилий улыбнулся ещё шире!
Kethinar
- Да что вы, я ни в кем случае не хочу никому быть обязан, - смущенно произнес Кетинар, глядя на щедрого нового знакомого.
Тут принесли хлеб и сыр, и парень с радостью принялся за еду.
- Ой, я ведь не представился, Кетинар меня зовут. - Улыбаясь сказал юноша.
- Только вы, пожалуйста, не обижайтесь. Я привык всегда рассчитывать на себя. Хотя... - он посмотрел на купюру, - Может я вам как-то смогу отплатить за обед?
Aylin
Айлин в самом деле вела себя совершенно спокойно (скампов в ее мироздании не встречалось, а что предложение странное - так и не такое бывает). Великие маги, можно сказать были ее хобби. Сколько их было-то?.. Если подумать, то совсем немного - все хотели власти, половина хотела познания... и что тут искать? Последнего врядли кто переплюнет, но! Но... мало ли, здесь вполне могло быть интересно.
Она обратила внимание на возвернувшегося Вермута. Ожидая ответа от призадумавшегося заказчика, приобернулась к лису.
- Верм, подойдите, а? - здесь намечалось нечто "вполне выдающееся". Мысленно она подумала, что ни одного лиса не устроит "ровно одна Терра".
Вермут
"Верм, подойдите, а?"
Вермуту понадобилась ровно секунда, чтобы понять, что девушка обращается именно к нему - и еще половина секунды, чтобы оказаться возле нее. Осознав, что проявил некоторую чрезмерную поспешность, лис неторопливо обвел таверну взглядом, а затем, выражая всем своим видом полнейшую расслабленность, облокотился о стойку и спросил:
-Да-да? Чем могу быть полезен?
Aylin
- Предложу оплачиваемое место правителя небольшого государства, готовящегося захватить огромное количество соседний территорий, и успешно построить империю, - обрисовал в общих чертах Гарольд.
- Очень заманчиво. - серьезно кивнула ему Айлин. Отвлеклась к подошедшему Вермуту, - Лис, побудьте тут, мне кажется вам будет интересно. И вернулась к прерванному разговору. - В чем тут ваш интерес? Меня зовут Айлин.
- Интерес? - чуть удивился Гарольд. - Ну не в личное же услужение я себе вас нанимаю, Айлин. У государств должны быть правители. И если какое-нибудь второразрядное княжество может веками прикрываться советом аристократии, то главному фигуранту войны необходимо управляться деятельным человеком. История разворачивается в определённом порядке. И иногда этот порядок нужно поддерживать определёнными усилиями.

(вместе)
ores
Совместно с Ri

Айлин внимательно выслушала.
- Понятно, оплата очевидно в интересном занятии и части доходов с того государства. Что там такое намечается с войной? В том смысле, что нужно ли мне будет выступить ее генератором или она уже идет?
Где-то рядом на столе уже организовалось вино.
- Да. Войну нужно будет начать, впрочем повода долго искать не придётся, - Гарольд пустился в объяснения. - Ситуация выглядит примерно так, древний и могущественный правитель этого королевства пробудился от долгого сна, как и предсказывали пророчества. В королевстве немедленно началась мобилизация армий и строительство военных производств. Вот только пробудившийся правитель отрёкся от трона и вознамерился стать паладином. Его отсутствие пока удаётся скрывать, но для начала войны нужен правитель.
- Ммм... интересно, что за вино. - Айлин глянула на бутылки, отчасти ей было интересно, кто догадается принести бокалы (ну, или кружки), - Очевидно объявить, что правитель обратно уснул, уже не получится? То есть ему расхотелось командовать и он решил сам чуть-чуть послужить?, - заметив в своих словах очевидный скепсис, она поправилась, - У него сменилось мировоззрение, а подданным деваться некуда. "Над воевать", да?
- Да, война неизбежна. В ней есть историческая необходимость. Такова воля богов, если желаете.
- Хорошо, Лис, будете главнокомандующим?
Вермут
- При всем своем уважении, сударыня, - лис чуть склонил голову - главнокомандующий из меня не выйдет. Не слишком хорошо я лажу с людьми, да и связывать себя какими-либо обязательствами не привык.

-Но, с другой стороны - добавил он через секунду - Я ничего не имею против вашего внештатного сотрудника. - лис улыбнулся - Если война покажется обоснованной, я приложу все свои силы и умения для достижения победы.
Aylin
- К этому и было приложено это усилие. - кольнула внимательным взглядом Айлин. - Хорошо, я согласна, - ответила она представителю неведомого ей пока кусочка мироздания. Но "война!" - она отметила это, и будто кто-то другой продолжил будничным тоном, - будет на мое усмотрение... Пожалуй, для начала мне надо лишь знать, чьим паладином стал тот правитель и... да, кусочка карты, а лучше нормальный предмет того мира - этого будет достаточно. Доберемся мы сами.
Вергилий Марон
- Конечно можешь! Пьешь Кетинар? Давай выпьем за все на свете, чтоб зла не было! - от этих слов молодой некромант заржал, и помахав одному из обслуживающих, добавил. - Эй! Принесите пожалуйста еще один стакан, для моего друга! Будем пить за добро!
Вергилий обернулся к посетителям таверны и прокричал:
- Ей, ребята! Кто не занят, давайте к нам, познакомимся и выпьем! Сегодня праздник! А хотите узнать какой, значит идите все сюда! - обернувшись, в поставленный перед Кетинаром стакан, Вергилий налил виски, поднял свой стакан и добаваил. - Ну, за добро! Какого бы оно вида и пола не было! Как бы не вела себя это дурацкое слово, все равно выпьем за то, чтобы его было у каждого несметное количество!
Kethinar
Молодой человек ранее никогда даже не нюхал спиртного. Отчего-то в его семье до определенного возраста это не позволялось. Хотя сам Кетинар не видел ничего плохого в пьяных: они становились веселее и добрее, начинали рассказывать интересные истории (не всегда приличные, правда).
Когда-то все равно предстояло узнать, отчего хмель так притягателен и парень решил, что сейчас самый подходящий подходящий момент - есть и выпивка и дружелюбный собеседник.
Взяв стакан, предложенный некромантом, юноша выслушал тост и отпил. Обжигающая жидкость, казалось разлилась по всему телу, а на глазах выступили слезы. Он совсем не ожидал, что выпивка токажется столь ядреной: у эля, которым по праздникам баловался отец, был приятный запах, и по наивности парень считал, что и вкус должен быть сответствующий.
- Как вы это пьете, оно же не вкусное? - изумленно спросил Кетинар, уставившись на Вергилия, который этой гадости выпил уже не один стакан.
Aylin
Айлин чуть печально глянула в сторону стойки. Какой-то варвар с немалыми "делами" за спиной спаивал вполне здравомыслящее и на первый взгляд чугунно наивное создание.
- Оно не вкусное, - негромко подтвердила она в пространство, - оно просто ведет в гадюшник. Впрочем... кажется, они пьют коньяк.
Подхватив вино со стола в одну руку и Лиса другой рукой, кивнув Гарольду и не став ждать ответа на последний вопрос, она направилась к пьющим у стойки.
- Мы просто, запить с вами за добро независимо от пола и (желательно, о чем она промолчала) без запаха. Что за праздник?
Вергилий Марон
Хитрые глаза Вергилия стрельнули взглядом в сторону вновь прибывших. Улыбнулся и окрикнул орка:
- Еще одну бутылку Джека любезный! - налив себе очередной стакан без номера, некромант сказал. - Сегодня день Стрибога! В восточнославянской мифологии бог ветра, родившийся из дыхания Рода, а также бог алкогольных напитков т выдержки! Теперь все знают кого благодарить, за все веселье!
Вергилий с Кетинаром чокнулись стаканами, и друг мертвопоклонника выпил на бис.
- А вы? Как вас величать? - некромант протянул два сверкающих стакана.
Kethinar
Кетинар испуганно перевел взгляд яснее весеннего неба с Вергилия, поглотившего очередную порцию обжигающего питья на незнакомку, тащившую за собой еще непонятно кого.
В его стране мальчиков с детства приучали к уважительному отношению к женщинам, поэтому на любую даму юноша реагировал одинаково учтиво: вежливо и немного церемонно.

- Добрый вечер, - немного привстав, кивнул головой молодой человек.
- Мое имя Кетинар. Я совсем ничего не праздную: зашел сюда, чтобы поесть, но встретил вот этого доброго мага. - Кетинар указал на некроманта, радостно вцепившегося в стаканы. - Он предложил разделить с ним трапезу и я подумал, что ничего плохого в том, чтоб поесть в компании незнакомца нет.

Тут почему-то юноше показалось, что ему обязательно следует объяснить, как у него оказался алкоголь:
- А это, - он перевел взгляд на недопитое спиртное, - меня угостили, вот.
И, с любопытством разглядывая странного спутника девушки, добавил:
- Да вы присаживайтесь, вон стул рядом с Вергилием освободился. И друга вашего усадите.
Aylin
Прихватив стаканы, Айлин осторожно разлила в них имеющееся в наличии вино, отставив вторую, пока не распечатанную бутыль на стойку.
- Линия. - ответила она магу с темными отметинами. "Вы что совсем из деревни?" Хотела она спросить у второго, но вместо того спросила:
- Ты должно быть жил в пустынной стране.
Лис вполне мог усесться и сам, а ныне нанятая на роль управителя целой готовящейся к войне страны (подумать только) спокойно пристроила свой зад на вертящийся табурет и подмигнула орку за стойкой.
ores
Совместно с Ri

Гарольду после недолгого колебания пришлось ухватить за ручки свой сундучок и проследовать к стойке за уклонившейся от пары мелких деталей богиней и ее новым спутником.
- Мисс Айлин, - сразу взялся он за уточнение. - Возможно, Вам даже удастся свести агрессию соседей к позиционной войне. Но есть ряд обязательств, приходящих вместе с этой властью, и с полагающимся благоволением Удачи.
- Каких именно? - приобернулась та. - Если вы об обычной порядочности, у меня ее еще немного осталось. Обязательство вести победоносную войну - тоже вполне принято... зачем мне разоренные страны, - последнее было риторикой, не вопросом.
- Великие события составляются из действий людей, но при этом следуют канве предсказанного хода вещей. - Гарольд со стуком поставил сундучок на стойку и приоткрыл его - внутри лежали две книги в кожаных переплётах и несколько свитков. - Это копии фрагмента книги Песен и Крови и книги Водных Преград. В свитках - выписки из Чесночных Предсказаний отшельника Троха. Часть предсказанных событий предстоит воплощать именно вам. Пусть туманность предсказаний вас не пугает, большая их часть снабжена комментариями. А в замке есть несколько провидцев, всегда готовых уточнить, каких именно действий от вас ожидают боги. За пределами этих предсказаний ваши руки развязаны. Через пятнадцать лет замок будет взят штурмом, вы передадите власть захватчику, инсценируете свою смерть, сможете прихватить с собой часть казны, и на этом ваши обязательства закончатся.
- Зачем мне ваша казна, - вздохнула Айлин. - ладно, пока еще живые боги той страны останутся живы. - Этого бы ей не хотелось, но она согласилась. - Копии будут с почетом храниться в том замке... Уважаемый маг, давайте пока отвлечемся от той грядущей войны, выпейте с нами вина и... или того божественного напитка, которым угощает вон тот молодой человек и не будем пока говорить о судьбах.
Айлин улыбнулась Гарольду.
Kethinar
- Нет, я не из пустынной страны, - ответил юноша даме. - скорее отдаленной. Алькарайлин, где я вырос, находится в удалении от Большой земли, поэтому быт у нас своеобразный.
Он немного призадумался:
"Отчего, интересно, все всегда так интересуются моей родиной? Внешне я вроде не сильно отличаюсь от остальных, одежда похожа... Лицо тоже ничем особо не выдающееся", - он незаметно дотронулся до кончика носа, - "вот разве что нос через чур курносый. Да и со стороны я выгляжу вполне прилично: матушка всегда говорила, что из меня вырос очень галантный кавалер..."
Размышляя над этим, Кетинар с любопытством слушал разговор чужаков. Причем это любопытство было искреннее и он жадно впитывал каждое слово, произнесенное незнакомцами. Юноша, привыкший к спокойному, размеренному существованию в селении, где уклад жизни не менялся веками, очень любил рассказы о старых временах, когда все воевали против всех, но всегда считал их чем-то вроде мифов или сказок. А в этой странной таверне он вдруг с удивлением понял, что заговоры, бунты и войны между государствами отнюдь не выдумка стариков, и не иносказательная легенда. Все это гораздо ближе, чем казалось раньше.
Потеряв интерес к ранее неведанному сорту напитка (который к тому же не особо понравился), парень украдкой поглядывал, как еще один человек подошел к стойке и продолжил разговор, видимо начатый давно. При этом Кетинар даже умудрился заглянуть в сундучок, содержимое которого незнакомец демонстрировал Айлин (так он назвал девушку, подошедшую ранее).
Понять, о чем толковали незнакомцы молодому человеку было сложно: он был слишком юн и неискушен в таких делах. Но происходящее походило на необычное приключение, манящее и таинственное, отчего Кетинар с радостью уцепился за представившуюся возможность завязать разговор.
- Вы угощайтесь, пожалуйста, - с абсолютно серьезным видом, как у ребенка, старательно разворачивающего конфету, парень отломил внушительный кусок хлеба, шлепнул на него добрый пласт сыра и с довольным видом пододвинул даме.
Aylin
- Ты умеешь шептать. - кивнула та, взяв хлеб и (о, наконец благословение для ручной крыски!) отнеся сыр строго в нем нуждающейся - то есть крыске еще одной посетительницы таверны. Рыжая белка уже куда-то подевалась... "Должно быть съехала в погребок," - меланхолично решила Айлин.
Вернувшись к компании она продолжила:
- Советник у меня уже есть, хочешь быть моим паладином? - странно, но в отличие от давнишнего подобного предложения другому живому существу, сейчас Айлин смотрела очень мягко.
Kethinar
"Ничего себе", - подумал юноша и удивленно посмотрел на Айлин. - "Это что ж, судя по их разговору, я могу и заговоре поучаствовать и посмотреть на настоящую войну?"
- Я конечно, с удовольствием подумаю над вашим предложением, - теребя от волнения прядь соломенных волос.
- Только не очень хорошо понимаю что вы мне предлагаете. Не могли бы вы подробнее объяснить, пожалуйста, в чем будет заключаться моя роль и ... - Кетинар нахмурился, сосредотачиваясь и подбирая нужные слова, - ...и насколько опасно это будет для моей жизни?
Вермут
Вермут сел на край стула и слегка покачивался взад-вперед. Собравшаяся компания его крайне веселила, особенно до одури милый "ходячий симимасен" по имени Кетинар, которому Айлин только что предложила стать паладином.
"Что бы не случилось дальше, это явно будет интересно" - подумал лис и сделал знак орку, чтобы тот подлил ему вермута.
Aylin
Айлин неторопливо допила вино, оставила на стойке оплату в виде скругленных металлических монет какой-то страны и собралась уходить.
- Это просто пожить пятнадцать лет в далеком и незнакомом месте, в неизвестной стране, там еще, говорят, и война случится, так что степень опасности и обязанности вполне очевидны, но в двух словах не выразить, - ответила она "извиняющемуся по жизни". В ее ладони оказались два черных кругляша - либо вулканического стекла, либо просто блестящие камни. Она соскочила с табурета и вручила по одному Вермуту и Кетинару. - Я позвоню, когда потребуется. До встречи.
Улыбнувшись и чуть приобняв Лиса на прощанье, она покинула таверну. Хлопнувшая за ее спиной дверь, приоткрылась - но Айлин уже не было видно...
Tsukiko
"Хм... Вовремя, то что мне сейчас точно не помешает!" -при виде таверны Тсукико невольно облизнула в предвкушении ужина.
Девушка слегка коснулась рукой мешочка на поясе тем самым, проверив свой бюджет на данный момент.
"Тааак, на некоторое время хватит, по крайней мере, на сегодня точно"

Подходя к таверне, девушка услышала, как хлопнула дверь. В голове пронеслась только одна мысль, и то нелепая: "Таверну не могут закрыть на ночь, надеюсь..."
Подойдя чуть ближе к двери и коснувшись ее, стало понятно, что это был просто клиент. Стоя перед дверью Тсукико сняла с себя капюшон, попробовала поправить свои длинные русые волосы - не получилось.
- Мдаа, ну да ладно, там наверное и не такое видели


В таверне открылась дверь и в неё зашла новая посетительница. Задерживаться у порога она не стала, даже не взглянув по сторонам, сразу направилась к стойке.
- Леди, мне что-нибудь как всем, то есть что-нибудь вкусненькое!
"А пока буду ждать заказ, посмотрим куда я все-таки попала..."
Сольвейг
Тут дверь таверны распахнулась и посетительница, кутаясь в длиннополый красный камзол, легко подбежала к барной стойке."Можно кифирчика?"- жизнерадостно промурлыкала она.Выглядела она странно, насколько это возможно было в этом месте. Обуви на ней не было, да и какая могла быть обувь - у девушки практически до колен ноги напоминали лисьи лапы, покрытые черной гладкой шерстью...каждую лапу венчала 4 острых коготка, скребуших по полу. Но сложена отменно. Из-под полы камзола выглядывал пушистый рыжий хвостик. Привычным движением девушка откинула назад русые. до плеч, волосы, явив миру заостренные, покрытые рыжим мехом ушки.Нельзя было бы назвать посетительницу красивой: Узкое лицо, нос с небольшой горбинкой, маленький рот и глаза.....Зеленые с крапинками золота, они заставляли трепетать любого, нырнувшего в их глубину...
Tsukiko
"Ого! а в этом месте видимо собираются разные личности" - её внимание привлекла новая посетительница - "Очередной оборотень или нет?" - перед этим она внимательно осматривала лиса сидевшего неподалеку в небольшой компании. - "Хах, а я то использую амулеты отведения глаз, что бы скрыть свое происхождение, видимо тут это мало кого волнует. " – при виде новой посетительницы она не могла не улыбнуться, Тсукико даже не обратила на еду внимание, которая только что появилась на её столе - "интересные же у нее глаза... ох чую, эта девчонка не простая"
Сольвейг
А Лисичка между тем потягивала через соломинку кифир, очутившийся на её столе в небольшом кувшинчике,накручивала на палец непослушный локон и оглядывала зал в поисках потенциальных спутников для своего нового путешествия...
Kethinar
Кетинар был весьма огорчен тем, что его собеседница так неожиданно решила покинуть таверну: приключения, казавшиеся такими близкими и почти уже свершившимися исчезли за дверью, вместе с этой необычной девушкой.
Молодой человек какое-то время рассеянно разглядывал кругляш, оставленный Айлин. Черный, приятный на ощупь камешек весил очень мало, да и значил не больше.
Позвонит... Он слышал, как в его селении порой звонили в колокол, объявляя о всеобщем сборе. А во что, интересно сбиралась звонить девушка, и зачем?..
Как бы там не было, он был сыт, а оставался у стойки только ради Вергилия, окончательно осоловевшего и молчавшего уже добрый час. Кетинар осторожно потрогал за плечо мага, - похоже, что тот уснул. Да и спутник Айлин тоже молчал. От нечего делать, юноша снова откусил кусок хлеба и принялся задумчиво жевать.
Вергилий Марон
Да я вам щас... - в полудреме за барной стойкой говорил Вергилий, но тут его кто-то толкнул в плечо.
-Кто? Кто?!...А, это ты дружище! Я задремал да? - Марон сделел еще один глаток виски и добаваил. - Слушай Кетинар, а ты не знаешь где тут есть близжайшее кладбище? Я хотел выучить новое заклинание и призвать кое-кого, не мог бы ты помочь мне в этом? Это может быть очень опасно. Ну, что скажешь?
Kethinar
"Ого, снова приключение!" - упевший было скиснуть парень приободрился и уставился на некроманта. - "Интересно, как он в таком состоянии куда-то идти собрался?"
- Нет, к сожалению, эта местность мне совсем не знакома, - отрицательно мотнул Кетинар головой так, что светлая прядь свалилась на глаза.
- А помочь, конечно, могу - если ваши действия никому вреда не причинят. Что нужно будет делать?
Вергилий Марон
- Ну, я хочу научиться создавать костяного голема. И научиться его призывать, а для этого нужно найти на кладбище какого-нибудь демона и заключить с ним договор. Опасность будет, вред будет, но не от меня. Ты наверняка понимаешь кто такие демоны. Знаешь кого-нибудь из них? И, тогда давай узнаем у посетителей этой таверны, где можно найти кладбище. Ты направо, я налево. - Вергилий повернулся к недавно подсевшей за стойку девушке похожей на лису или же оборотень и сказал.
- Приветствую вас миледи! Я Вергилий Марон, не ответите ли на странный вопрос. Не знаете ли вы где в округе можно найти кладбище?
Вермут
Новая хвостатая посетительница крайне заинтересовала Вермута.
Хоть она и разительно отличалась от него, но тем не менее он явственно чувствовал от нее родной, лисий запах. Набравшись смелости, он направился к девушке, которая мирно попивала кефир.
-Здравствуйте, сударыня. Надеюсь, я не помешаю?
Сольвейг
Соль повернулась на звук голоса, позвавшего ее. Девушка оглядела Вермута с головы до ног, наклонила голову чуть вбок, улыбнулась и ответила:
- Нет, совсем не помешал
Мне ты, незнакомец,
Если нужным посчитал.
Я тут делаю "привал"
Я твоей персоне рада
Так садись скорей на стул.
Леди Мercennarius
Существует несчетное множество дорог, все они разные, но объединяет их всегда одно - они все ведут куда-то. И откуда-то, если судить логически.
Впрочем, вошедшая в помещение девушка не любила мыслить логически... Да и вообще мыслить. Отряхнув черный дорожный плащ, она поправила теплую, тяжелую ткань и скинула капюшон, явив миру бледноватое, но вроде бы вполне обычное лицо. Может быть даже симпатичное. Серо-зеленые глаза, с легкой синевой, русые волосы до середины спины. Черные туфли на каблуке, брюки, рубашка и корсет. Серебряный анк в обрамлении лучей на черном шнурке да свернувшееся на пальце серебряное же кольцо в виде морского дракона. Ничего особенного.
Ведь никто не запрещал Валентии сейчас выглядеть человеком.
Зайдя в зал она окинула помещение взглядом и найдя свободный столик поближе к свету, уселась там, вчитываясь в тут же извлеченный на оный свет, свиток. Не забывая посматривать по сторонам.
Вермут
Лис чуть не поперхнулся, делая глоток.
"Ну чтож, - подумал он, -у всех свои странности".
Он сел на стул и спросил, чисто из интереса пытаясь копировать манеру собеседницы :

-Ах, спасибо, что я Вам
Не мешаю. Много дам
Не изволят говорить
С тем, кто может столько пить.
Вы сюда из далека?
Centurion
Тихое поскрипывание двери возвестило о том, что в таверну вошел еще один посетитель. Хотя можно ли назвать таковым сгусток серого тумана? Серое облачко перетекло через порог и неторопясь поплыло к свободному столику в самом темном углу. Из него то и дело вырывались небольшие щупальца, а в глубине возникали странные лица и образы. Одно из таких лиц, больше всего похожее на шлем легионера, внезапно ухмыльнулось и заговорщецки подмигнуло хозяйке заведения. Подплыв к выбранному столику облачко окутало собой стул и наконец материализовалось в огромного воина в иссиня-черных доспехах. Впрочем при более детальном рассмотрении черными их можно было назвать лишь с некоторой натяжкой. Латы были густо покрыты пятнами ржавчины и вмятинами - сувенирами от отгремевших давным-давно битв. Рогатый шлем, венчавший всё это великолепие медленно повернулся сначала в одну сторону, а потом и в другую изучая взглядом собравшихся посетителей. Рассмотрев всех и каждого, шлем наконец повернулся в сторону стойки и слегка кивнул хозяйке. Он был уверен что несмотря на внешний вид она узнала старого воина, а раз так, то она сама прекрасно знает что ему нужно принести.
Латигрэт
Облаку недолго пришлось страдать в одиночестве, грозовой фронт вообще редко отличается точечными ударами, а уж нашествие циклона призрачных видений...
Второе существо явилось, ничтоже сумнящеся, сразу с транспарантом «Сбор Ископаемых Завров», и пока пробиралось от двери до первой жертвы технологической ностальгии, успело материализовать ручку плаката. Которой для начала задело пару невинных прохожих, смахнуло чью-то кружку, извинилось густым басом, прокашлялось, извинилось женским голосом, и наконец-то прорвалось к черному легионеру.
И, радостно раскинув руки для объятий (да, это облако почему-то тоже тяготело к доспехам средней степени свежести, хотя явно меньшего размера), стукнуло транспарантом шлем товарища.
- Ой, - философски хмыкнуло оно.
Bes/smertnik
В таверну постоянно кто-нибудь заходил. Кто попить, а кто – выпить… Были и такие, кто искал здесь душевное общение или единомышленников. Пингвин пришел сюда, чтобы встретиться со своим давним другом-волшебником. Они не виделись много лет, все как-то не складывалось: товарищ Пинга обзавелся изумительной способностью внезапно исчезать на неопределенные сроки. Всякий раз, когда маг обещал приехать погостить «через день-два», это означало, что на самом деле он пропадет без вести минимум на полгода…
Изобретатель уселся за ближайший пустующий стол и заказал себе у проходящего мимо орка чай с мелиссой. Ожидая возвращения официанта, путешественник беспокойно вертелся на жестком стуле и неосознанно барабанил пальцами по столу. Узнает ли его старый приятель? Столько воды утекло! Пинг стал старше, похудел (что не могло не радовать), осунулся (что немного портило общую картину). Его кудрявые темно-рыжие волосы теперь не торчали в разные стороны, а лежали на голове мягкими волнами. Пингвин в задумчивости коснулся правого виска – там уже неумолимо пробивала себе дорогу серебристая ржавчина седины.
Принесли чай. Глянув на свое мутное колыхающееся отражение в чашке, путешественник малость успокоился. Конечно, его узнают! Широкий тонкий рот, густые брови правильной формы, «орлиный» нос с острым кончиком и неизменно простодушное выражение лица. Гардероб также не особенно поменялся – рубашка и штаны из плотной бурой ткани, мягкие кожаные сапоги и матерчатая сума, чем-то плотно набитая. Маленький рост, который изобретатель и рад был бы изменить, тоже никуда не делся.
Отхлебнув горячий напиток, Пинг устремил пристальный взгляд на входную дверь.
Hilander
Боевой маг спешно брел в поисках места встречи с давним другом. Он уже не помнил, как долго они не виделись и не предпринимали совместные авантюры на свои головы. Вообще, тоска по старым друзьям и даже случайным встречным была излюбленным чувством Гилнита, который погружался в него с головой, после того как его отпускало другое, далеко не самое любимое чувство – занятость. Да, «огнеглазый» часто бывал просто завален делами. Какими – никто не знал. Даже сам бое-маг. Словно откуда ни возьмись его хватали цепкие когти рабочих будней и медленно волокли навстречу с головной болью, бессонными ночами и раздражительностью.
«Кстати, а где я работаю?», - пронеслось в голове Гилнита. Разум разведчика пожал плечами, вернее их эквивалентом, и старался настроить владельца на бодрый лад. Но не только неизвестная работа беспокоила чародея-бойца. Гилнит все чаще оказывался не в том месте и не в тот момент, отчего с ним происходили странные вещи. Например, за прошлый месяц его уже с десяток раз кидало в пространственные аномалии, отчего маг становился невольным путешественником иных планов бытия. Собственно, подобные провалы и мешали ему выйти на связь с другом, голова сразу становилась озабоченной вопросами – «как выжить?», «где я?», «а, может, зря я злоупотребляю киродиильским виски?». Но обо всем этом он решил поделиться с приятелем за сытным столиком таверны, где и была назначена встреча. Только бы ничего не сорвалось. На улице было зябко, поэтому бое-маг одел длинный красный сюртук, который скрывал его черную зачарованную кольчугу поверх простой черно-коричневой одежды и кинжал на поясе. Голову Гилнита украшала широкополая черная шляпа. Обувью служили гибкие сапоги, которые носили обычно лучники-снайперы. Что можно было сказать о внешности бое-мага? Да ничего – она почти не изменилась, разве что к обычному задумчиво-укоризненному взгляду добавились черты какой-то язвительности. Но, приветливое сияние пустых глаз говорило о том, что веселый нрав колдуна остался тем же.
-Что ж, уверен, что он меня узнает, если конечно не случиииАААААААААААААААААА! – не успел произнести боемаг, как провалился в очередной аномальный разлом в пространстве. Однако, путешествие продлилось недолго, и, Гилнит кубарем покатился по земле в сторону какого-то здания посреди руин. Чертыхаясь, Гилнит встал и привел себя в порядок, а затем вгляделся в дверь сооружения, уже поняв, куда он пришел. Гримаса раздражения сменилась улыбкой. Бое-маг вошел внутрь. Изучая посетителей и интерьер уютного заведения бое-маг вдруг пригляделся к человеку, который казался знакомым. Довольно усмехнувшись, Гилнит двинулся в сторону старого друга.
Bes/smertnik
- Сколько зим, друг! Эй, да ты теперь щеголь! - Пингвин вскочил со своего места и порывисто обнял мага. Изобретатель не ожидал от себя такого – не думал, что так обрадуется. Не настолько уж часто они с разведчиком пересекались, чтобы при встрече сразу лезть обниматься.
С другой стороны, годы несутся, летят вперед – и друзья уходят в небытие, один за другим… Хрупкими паутинками рвутся налаженные с колоссальным трудом ниточки общения. И каждый раз, когда рвется новая ниточка, что-то в душе умирает. Как же было не радоваться Пингу, только что узнавшему в вошедшем человеке своего приятеля?
- Полагаю, странствия ты не забросил? - обычно замкнутый и стеснительный путешественник широко улыбнулся. - Присаживайся, я тут нам места занял…
Рядом они смотрелись комично – высокий статный маг и низенький коренастый ученый.
Hilander
Боемага опередили. Только он подумал о том, чтобы по-дружески обнять Пинга, как последний уже угадал его мысли. Но, как только хватка друга ослабла, Гилнит перешел в ответное наступление и тоже также порывисто обнял приятеля. Теперь тоска по друзьям или старым временам уже сменялась более радостным чувством от встречи. Лицо колдуна теперь окончательно смягчилось, словно помолодело, несмотря на бледность кожи.
- Полагаю, странствия ты не забросил?
-Это они меня не забрасывают! Скажу честно, сейчас с трудом понимаю свое нытье в прошлом о том, что мне, мол, заняться нечем. Хочу бездельничать месяцами! – весело, с небольшой долей иронии произнес бое-маг.
-Присаживайся, я тут нам места занял…
-Отлично! – Гилнит последовал приглашению ученого. Атмосфера таверны! Как же ее любят все слои населения. И есть за что.
-Слушай, а я смотрю, что время на тебе оставило какой-то отпечаток, а? А похудел-то как! Странствия выжимают все соки? – с тем же весельем спросил Гилнит. Друг действительно внешне изменился, хотя и был узнаваем. Плюс, кого-то здесь явно не хватало – в памяти боемага всплыли шалости неугомонной спутницы Пинга.
Bes/smertnik
- Да вот, прошел экзамены и стал выпускником Академии – скоро выпускной, мне должны прислать приглашение… Не хочешь зайти туда на огонек? Праздник выйдет знатный, по крайней мере, так говорят. Жаль, сроков его начала пока никто не знает. Сюрприз или как-то так, - Пингвин допил свой чай и потеряно уставился на белое донышко опустевшей чашки. За путешественником водилась эта неприятная особенность – он ждал встречи с кем-то, ждал… а когда дожидался, не знал, о чем поговорить. Больше всего на свете (не считая пещеры, полной голодных мракорисов) ученый боялся затянувшегося неловкого молчания.
«Эй! Я уже проснулась! Выпусти меня, тюремщик! Долой сумки, до-лой сум-ки, до-лой-сум-ки!» - принялся оглушительно скандировать звонкий голос Галатеи. Определить, откуда он доносится, было сложно, так как речь спутницы Пинга была телепатической.
- Сейчас-сейчас, - едва Пингвин ослабил застежки, из его сумки на свободу вылетела всклокоченная черная сфера размером с крупную дыню. Можно было заметить любопытное обстоятельство – стенки сумы ученого слабо светились изнутри.
Hilander
-Выпускником? Поздравляю! - порадовался Гилнит, отпивая из свой чашки, - А я ведь тоже туда поступил как-то. Но дела не дали проучиться. Похоже, придется наверстать упущенное в будущем.
Что-что, а вот слово "дела" не было отмазкой, что бы там кто не думал. К сожалению для разведчика.
-Слушай, а чему там тебя подвергали на испытаниях? Было чем пощекотать нервы путешественника?-спросил Гилнит, когда Пинг начал возиться с сумкой. Какова же была радость и удивление Гилнита, когда из ее недр вылетела боевая во всех смыслах этого слова спутница - Галатея. Так как речь между Пингом и Галей была телепатической на своей волне, боемаг едва сдерживал смех, думая, о том, как могла возмущаться сфера своим заточением.
-А я как раз хотел спросить, куда она делась! Привет, Галя! - сказал Гилнит, переводя взгляд с Гали на Пинга и вспоминая свой метод телепатии, - Да и интересно узнать, что стало с нашими друзьями по общежитию? Видел ли ты их во время моего исчезновения?
Bes/smertnik
«Ух ты-ы-ы!!! Какая шляпа-а!» - сфера, восхищенно курлыкая, облетела бое-мага по кругу.
«Не хочешь поздороваться?» - с притворной строгостью спросил изобретатель.
«Приветик, Гилнит! Ка-акая же у тебя шляпа!..»
- О Елене я, к сожалению, мало слышал, что очень странно – девушка она… яркая, - Пинг замялся и сконфузился, совсем как много лет назад. - С остальными мы общались редко. Слышал, в Академию вернулась Твей. Помнится, обучение ей хорошо давалось. Жаль, в ту пору, когда я учился, у нас ни разу не получилось побеседовать.
«Эй, ты чего это вспоминаешь одних дам!?» - с возрастом Галатея не стала менее ревнивой.
Пингвин смутился еще сильнее – на его щеках уже вовсю рдел румянец. В отчаянии ученый наморщил лоб, вспоминая хоть кого-нибудь… не женского пола:
- Отец Рафаэл иногда захаживает. Он по-прежнему благочестив в помыслах и праведен в поступках. Светозар и Иолдар (помнишь, такой, ну, собакоголовый?) пропали без вести, - сказал, наконец, путешественник. - Что же до экзамена – было сложно, но интересно. Спрашивали с выпускников и практику, и теорию. Вот что бы ты сделал, если бы обнаружил себя висящим вниз головой над кипящим котлом? При том, что вокруг столпились голодные полуголые туземцы?
Hilander
Боемаг уже входил в телепатическую волну, чтобы быть собеседником и для Галатеи. Вернее, чтобы понимать ее речь.
Все-таки случившиеся с Гилнитом провалы в разные измерения принесли и немало плюсов. Пару раз он проваливался в мир чистой мысленной энергии, где мириадами сияли отражения сознания разумных существ или чистые эмоции с инстинктами не очень разумных существ. При чем, как живых, так и мертвых. Весь ландшафт, как и пейзажи менялся постоянно, в зависимости от того, на территорию чьего разума забрел колдун. Даже удалось побывать у себя дома, где, как водиться, разумеется, были не все. В общем, мутация ли, озарение ли - но школа магии, основанная на мыслях, телепатии, псионики и прочего подобного читинга давались уже намного легче.
"Приветик, Гилнит! Ка-акая же у тебя шляпа!..",-успел уловить владелец самой шляпы.
"Хочешь примерить?" - усмехнулся Гилнит, сняв ее с головы, освобождая свои не знающие расчески рыжеватые волосы. Боемаг подмигнул Пингу и протянул головной убор парящей вокруг сфере. Теперь, когда широкие поля не скрывали тенью лицо колдуна, было видно, что он успел за время своего исчезновения заработать и шрамы, царапины, и "фонари", которые еще оставляли едва заметный след на бледной коже боемага. Видел бы кто, что творилось с остальным телом.
А путешественник тем временем рассказывал об их общих старых друзьях из общежития. Реакция на Елену была узнаваема, что слегка подняло уголки губ Гилнита. Ну а когда Галя укоризненно отметила тот факт, что ее друг вспоминает только лиц противоположного пола, боемаг кое-как сдержал смех. Сфера всегда любила пожурить Пинга, и выглядело это забавно.
- Отец Рафаэл иногда захаживает. Он по-прежнему благочестив в помыслах и праведен в поступках. Светозар и Иолдар (помнишь, такой, ну, собакоголовый?) пропали без вести,
-Да, Рафаэл, значит мало изменился? А как не помнить Иолдара? У вас, кстати больше не случалось конфликтов? А если, они исчезли без вести, не может ли тут быть замешана Галя?-с притворным прищуром подозрения боемаг посмотрел на сферу. Просто он помнил, как из-за недопонимания начался спор в первые дни заселения общежития.
- Что же до экзамена – было сложно, но интересно. Спрашивали с выпускников и практику, и теорию. Вот что бы ты сделал, если бы обнаружил себя висящим вниз головой над кипящим котлом? При том, что вокруг столпились голодные полуголые туземцы?
- Хм, неужели они переодели преподавательский состав туземцами для большей наглядности? - задумчиво спросил боемаг, делая еще один глоток, - А если серьезно, я еще не попадал в такие ситуации. И какие действия ты предпринял?
Ума
Дверь вновь качнулась наружу, на этот раз впустив несколько завихрений снега и человека в теплом плаще, который тут же затворил проход, дабы не впускать холод в таверну. Следы бушующей где-то метели легли на пол белой крупой. На мгновение новый гость замер, осматривая помещение, где оказался. Потом резко мотнув головой, стряхивая снег с толстого с мехом капюшона. Наряд пришедшего изрядно истерся, и, некогда присутствовавшие на одежде отличительные знаки теперь оказалось невозможно разобрать. Новый посетитель заинтересованно глянул на странную компанию из двух довольно контрастных мужчин и … черного шара, и решил устроиться к ним поближе, благо соседний столик был не занят.
Добравшись до выбранного места, гость снял зимний плащ и куртку из плохо выделанной кожи, явив залу темноволосую девушку с заостренными ушами и в разномастной мужской одежде. Не рассчитанная на особенности женской фигуры нелепая подпоясанная рубашка довольно забавно топорщилась на не обделенной объемами сударыне. Темные штаны же в противоположность деревенскому верху являли собой образец функциональности и надежности, со множеством потайных и не очень карманов. Заканчивали нескладный образ меховые сапоги почти по колено. На лице помимо усталости выделялись татуировки – два больших серпа, идущие от лба к щекам и пресеченная линия, начинающаяся от волос и завершающаяся почти у самой переносице.
Девушка решила не скромничать с заказом и, спросив о цене, заказала у официанта что-нибудь сытное с мясом. Метель и тревожная жизнь странника породили в ней недюжий аппетит. И каким чудом ей удалось набрести на эту таверну?
Усевшись за стол и ожидая заказ, девушка стала с интересом наблюдать за привлекшей ее внимание странной компанией.
Hilander
Тем временем телепатия Гилнита работала. Боемаг мог ощущать присутствие всех, кто был в таверне, так как психическое поле разумного существа создавало своего рода помехи, которые и выдавали его. Но, все-таки, ограничения в навыке Гилнита были, он не мог без тяжелого усилия читать чьи-либо мысли, так как не был для этого еще обучен. Но устроить мыслеконференцию с друзьями - это пожалуйста. Пока они весело проводили время, как могут проводить друзья, не видавшие друг друга хотя бы год, телепатия учуяла нового посетителя в таверне. Казалось бы, что тут такого - для чего еще подобное заведение? Однако тот факт, что посетителем оказалась девушка в одежде мужского фасона немного удивил колдуна. Более того, она присела к ним довольно близко и, похоже, как-то заинтересовалась компанией из птушественника, черной сферы и пустоглазого боевого мага. Гилнит сверкнул своими горящими синим пламенем глазницами, с интересом поглядывая на незнакомую остроухую девушку.
"Бьюсь об закалд, Пинг, что твое обаяние все продолжает на прекрасный пол. По-моему, кто-то хочет поболтать с нами", - мысленно сказал Гилнит своему другу, потирая царапины на своем виске.
Рыска
Снаружи, за дверью, что-то заскреблось, сначала неуверенно, потом все настойчивее и настойчивее. Потом дверь приоткрылась, и в щель просунулась костистая чешуйчатая лапка, потом узкая длинная морда на длинной изогнутой шее, потом остальное тело, крылья, хвост - и вуаля - в трактир уже втек небольшой изящный черный дракончик размером со средней величины собаку. Тонкие усы постоянно шевелились, словно ощупывая воздух, рога и края чешуек отблескивали золотом. Дракончик поозирался с полминуты, после чего деловито принюхался и взгромоздился прямиком на колени к остроухой девушке, тут же свернувшись клубочком. свесил хвост до полу и закурлыкал довольно.
Ума
Совместно с Рыской

- А ты-то откуда? - удивленно прошипела девушка, отвлекшись от странных мужчин и инстинктивно поглаживая пальцами чешую. - И как меня нашел? Вроде бы несколько лет вам до меня дела не было.
- Как нашел, как нашел... - пробурчал дракон, умильно глядя серебристыми глазами в лицо девушке. - Нюх у меня. След взял и вынюхал
- А зачем? - бесстыдно улыбнулась девица, продолжая шептать.
- А просто так, - еще более умильно поглядел на нее дракон - скучно мне, у меня отпуск. А то чуть что - сразу Рей. Государственную угрозу отвести - Рей, злодея поймать - опять Рей, молодняк натаскать - опять Рей. Надоело. Ой, и вот здесь почеши, пожалуйста... - он подставил пальцам девушки чуть оттопыренное малозаметное ухо.
- А "Уму найди Рей" не было? - хихикнула вышеназванная особа и ногтем указательного пальца почесала дракончика за ухом.
Дракон закашлялся дымом и чуть не свалился у нее с колен.
- Между прочим, твой жених спился.
- Во! Прекрасно, сейчас официант подойдет, и я его мигом догоню, - заверила его девушка, вновь продолжив ушную экзекуцию. - Не верю я ему. Да и... видимо на то у него были весомые причины.
- смотреть на парня жалко, - пробурчал дракон, лениво подметая хвостом усыпанный опилками пол. - Бриться отказался начисто, обращение отверг, когда пьяный - жуть берет!
- Ну и что вы с ним, усатые, натворили, а? - в тон дракону ответила Ума. - Как-то раньше он по причине моего отсутствия в бутылку не лез, а тут вдруг переселился, стоило мне даже не умереть, а просто дать деру, - вторая рука потянулась к другому уху.
- Сохнет по тебе, - авторитетно заявил дракон, растекаясь блаженной лужей.
- И как, совсем присох? Сколько там меня не было? Пару лет? Сколько ни бродила по деревням-городам, зарабатывала на жизнь, и вроде ни разу никто не спросил. Говорю же, не могу я ему верить, да и сейчас не верю, что то, что ты говоришь, из-за меня. Что же мне, он сохнет, а мне сдохнуть? А я ж нарвусь, с его характером долго на казнь напрашиваться не придется.
- А перевоспитывать не пробовала? - заинтересованно приподнял голову дракон. - он же теперь человек, и мозги у него тоже человечьи стали.
- А зачем? Сколько ему лет, пусть он даже и человек? - одна из рук передвинулась погладить кончиками пальцев дракончика под челюстью. - Мне, знаешь ли, собственная жизнь пока что дороже. Тем более зачем мне пьяница?
- Ну вы женщины даете... - дракон уже беззастенчиво мурлыкал, как разомлевший кот.
- Не, дракон, мы, женщины, стараемся сначала думать. А то потом как дашь... маху, и на всю жизнь. В общем, раз ты здесь, меня не сдавать, - Ума быстро показала дракону язык и опять подняла глаза на магов, уже ничуть не скрывая своего интереса. "Какая интересная шляпа", - тут же подумалось ей.
Рыска
Совместно с Умой (пардон за размер)

- Ну, как знаешь, - махнул лапой дракон. - И благо бы пил культурно, а то по кабакам - и тащи его из-под забора потом... стыдоба. А давай выпьем? - встрепенулся он.
- И ты туда же? - снова глянула на дракона девушка, и убрала от него руки. - А потом жену обвинишь в том, что пьешь. Шиш тебе, из сугубо женской солидарности.
Дракон непонимающе потряс головой.
- Почему жену-то? Я ж с ней не цапался, слава Стихиям четырех детей нажили, и...
И сколько у него детей не от жены, он решил умолчать. - И потом, прежде чем домой прийти, я ж протрезвею.
- Ну так жених мой прежде чем домой вернется тоже просохнет, - пожала плечами Ума.
Дракон почесал лапой морду. Задумался.
- А ты-то его любишь? - вдруг выдал он.
- Дракон, с каждым твоим словом я все меньше верю, что ты просто мимо пролетал,- серьезно заметила его собеседница.
- На этот раз - честно, просто мимо пролетал до... Земли. Мир такой. Смертью клянусь.
- Ну, одно другому не мешает, на самом-то деле, - и она снова отвлеклась на заинтересовавших ее посетителей трактира.
Дракон вздохнул и поудобнее свернулся калачиком у девушки на коленях.
- Ты хорошая... - прбормотал он. - Добрая и теплая, несмотря на то, что вовсе не хочешь таковой казаться. Хитрая только.
- Ну я ж просила меня не сдавать, - разочарованно прошипела Ума.
- А кому это я тебя сдал кроме тебя самой? - Рей был сама невинность.
- Зачем меня мне сдавать было? - деланно швыркнула носом девица и начала теребить длинную темно-фиолетовую косу.
- Девка глупая безголовая... - пробормотал дракон, явно цитируя кого-то.
- Но-но-но, голова пока при мне, и я этому очень рада, - фыркнула его собеседница.
- Мрррр?
Ума, ничего не ответив, опять выразила свою политику демонстрацией говорильных мышц.
- Вернешься - а от Каина могилка останется, - фыркнул дракон и вскочил с колен на стол, усевшись там столбиком.
- Ну точно засланец, - подытожила неслучившаяся жена.
Дракон сложил лапки на груди, расправил крылья и возвел очи горе - ну чисто ангел. Рога картину портили. Девушка его откровенно игнорировала, глядя на наблюдавшими за ними магами.
- Здраствуйте, - обратилась она к ним.
Hilander
Пока Гилнит общался с друзьями в мысленном поле, глаза его периодически поглядывали на незнакомую особу, компанию которой составил теперь черный дракончик. Хм, черный спутник? Интересно, а похож ли он характером на Галатею - черной спутницы Пинга? Они о чем-то оживленно беседовали. А может они также дружелюбно спорили, как его друзья - Пинг и Галя? Теперь боевой маг пожалел, что у него близких спутников черного цвета, так как в этой компании он выглядел отнюдь НЕчерной вороной. Закончив споры (или, может, что-то менее конфликтное) девушка вновь посмотрела на заинтересовавшую ее компанию.
- Здраствуйте
-Эм, доброго времени суток, - дружелюбно ответил боевой маг, стараясь не терять нить телепатической беседы и физической речи. Колдун слегка прищурился синими огнями, но без подозрительности, а скорее приятной неожиданности - Мы нигде не виделись?
Ума
- Ну, насколько мне позволяет вспомнить склероз, нет, - призналась девушка, продолжая теребить косу, и бросив короткий взгляд на дракона. - Или у вас другое мнение на этот счет?
Рыска
Дракон бросил столь же короткий взгляд на девушку с скрестил лапы на груди.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.