Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ворота Академии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Арика
То, что вопросы закончились, Айку порадовало.
- Спасибо, - улыбнулась она коту, - Я уже заселилась в комнату и даже успела побывать в павильоне описания. Ну, я пойду.
С этими словами Ай перехватила поудобней книжку, кивнула коту и отправилась обратно в общежитие. Теперь можно было сказать Елене, что наказание ей не грозит и Ай теперь полноправный студент.
Хаггард
Ответ кота отчасти удивил Хаггарда - он думал, что сразу не понравился привратнику. Однако, видимо здешние коты были беспристрастны. Хаггард решил проверить , всё ли спросил кот, но страж уже повернулся и занялся беседой с кошкой, поэтому полуголем поправил мешочек за спиной и попрощался:
- Разрешите откланяться! - после чего методом научного тыка выбрал дверь, ведущую в жилые помещения и направился туда, гулко стуча по плиточному полу.
Ozoi
- Я создание в некотором роде уникальное и собственного имени у меня нет, но один знакомый называл меня Зои. Думаю, это имя подойдет так же, как и любое другое.
Зои задумалась.
- Раньше я была фамилиаром довольно могущественного мага и все мои способности, впрочем, как и разум, достались от него; по иронии судьбы мне повезло родиться обычной кошкой в мире, где целая россыпь островов заселена моими магическими сородичами. Настоящего имени моего... хозяина я так и не узнала, но в те времена он называл себя Адан и был полон амбициозных планов. Через некоторое время после нашего знакомства Адан основал школу магии, детище всей его жизни, ставшую в последствии очень престижной. Сам маг в управление практически не вмешивался, в мои же обязанности входило опрашивать всех желающих начать обучение. Обычно я сидела на столе, чуть ниже этого... - кошка посмотрела на музыкальный кристалл и нервно дернула ухом - но не буду утомлять вас мелкими подробностями. Основным развлечением в перерывах между приемом новичков было чтение магических книг и хотя я не могла пожаловаться на скудность нашей библиотеки, но в определенный момент все же почувствовала недостаток... скажем так вовлеченности. Если позволите такое сравнение, увидела себя книгой, которую пишут другие. Впрочем, тогда я была романтичной и очень глупой, теперь уже, к сожалению, нет.
Немногим позже я обратилась к Адану и попросила отпустить на некоторое время. Маг согласился, он сделал этот амулет, поддерживающий меня в путешествии и питающий магические силы. Конечно, большая их часть пропала, как только я покинула школу, осталась только основная магия, помогающая перемешаться между мирами, разговаривать и сохранять жизнь, а так же несколько фокусов, облегчающих быт.
Точных сроков возвращения мы не обговаривали, чем я беззастенчиво воспользовалась, пропав на время, намного большее, чем планировала. Примерно год назад, почувствовав ностальгию, я решила вернуться, но нашла только руины... Думаю в этом есть и моя вина, без кошки привратника любая школа в конце концов развалится и опустеет. С этими мыслями я пробовала отыскать Адана, чтобы извиниться за собственную безответственность, но тоже безрезультатно. Оставаться среди развалин мне не хотелось, и тогда Фредерик, мой старый друг, добровольно ставший духом смотрителем тех мест, посоветовал обратиться сюда. Вчерашнюю ночь я провела на постоялом дворе, о котором упоминал юноша, и сегодня пришла в академию, чтобы...
Кошка неуверенно помедлила
- Учиться... Могу я поинтересоваться вашим именем?
prisemaster
Раздался протяжный скрип... Дверь сонно отворилась... Падающий свет окрасил тёмный силуэт...
В зал, держась за висящий на спине мешок из оленьей кожи, вошёл юноша, с виду лет 17-ти. Он с безразличием в своих серых глазах осмотрелся вокруг, пытаясь найти хотя бы одного живого человека, однако обнаружив лежащего на столе кота он немного смутился. Смятение его несколькими секундами спустя сменилось забавной улыбкой. Он почесал свои седые от увиденного в жизни, волосы и, кляня себя за свою привычку, пригладил висящую сзади, короткую косу. "Дежавю"- промелькнуло у него в голове.
- Извините... Вот уж не думал что я снова в своей жизни увижу представителей вашего знатного вида,- Юноша подошёл поближе к коту и опустил руки в карманы. Глаза кота привратника показались ему до боли знакомыми.
- Не примите за дерзость, просто ваш предок, по крайней мере мне так кажется, мне очень запомнился своим благоразумием. Позвольте спросить ваше имя и... ещё кое-что?
Ночная странница
В зале неожиданно, словно материализовавшись прямо из воздуха, появилась невысокая, чуть полноватая женщина, с вьющимися каштановыми волосами, сколотыми на затылке заколкой-крабиком, и грустными глазами. Не вмешивающаяся до этого в беседу разумных кошачьих, она тем не менее, явно слышала весь разговор.
- Здравствуйте, - кивнула она всем присутствующим и представилась поступающим, - меня зовут Софья Варзински, я преподаватель Академии, маг-иллюзионист. Я немного слышала ваш рассказ, - обратилась вошедшая к Зои, - сочувствую. Но не стоит себя винить, наверняка Вас там кто-то подменял во время вашей отлучки... А значит привратник все же был. А у нас, я надеюсь, вам понравится. Если есть какие-то вопросы, можете мне их задать.
Обернувшись к ожидавшему юноше, преподавательница приветливо улыбнулась:
- Вам стоит назвать свое имя и немного рассказать о себе.
prisemaster
"Это... Нет. Не может быть"- подумал юноша. Он обернулся к женщине и попытался её рассмотреть. Он заметил в ней что-то такое, что он посчитал очень милым и сам приветливо улыбнулся. Как же он проклинал в этот момент своё увядшее зрение.
- Ну... Зовут меня Кайн. Кайн Тэодан. Хотя вы могли слышать моё прозвище. Prisemaster... - парень опустил голову, не спуская с собеседницы глаз,- просто ненавижу это прозвище. Окрестили как собаку, ну да ладно. О себе? - Кайн почесал затылок и опять пригладил косу,- Я люблю пообщаться, просто обожаю рисовать, неплохо разбираюсь в травоведении и медецине. Мечта - ... Пусть это останеться секретом. Уж очень она спецефичная. Короче... С одной стороны, я простой человек - я такой же как вы и например, кхм...
Парень опустил глаза на разговаривающую с привратником кошку и шепотом извинившись прокашлялся. Его тон стал более серьезным.
- Так о чём я?.. Ах да! Обычный человек! Но, с другой стороны - у меня ничего не осталось такого, что связывало бы меня с человеком, кроме внешности, конечно. Если попроще то начну с самого начала.

---

- Это было когда мне было ещё 12. Моя семья - довольно известная в своих кругах династия. Династия Тэодан. Но я этим никогда не гордился. Человек я такой. Мы жили счастливо и в дружной атмосфере со всеми, кто был с нами, но как всегда в подобных историях конец трагичен. Нас предали... Отец с матерью успели сбежать, а я был похищен. Эти разбойники...они жестоко поплатились за это,- у Кайна по щеке потекла блестящая капелька слезы, его лицо было искажено ненавистью, а кулак сжат до бела.
- Они просто не знали, почему была так известна династия Тэодан. Потом меня закрутило по свету, и когда мне настало 14 я попал послуником в гильдию меча. Хорошое место, там когда-то воспитывали паладинов, сейчас - только храмовников. Там меня научили пользоваться какой-никакой магией и владением мечом. Там меня научили как создать свой стиль ведения боя, я не раз практиковался, ой... опять отошёл от темы. Извините, просто люблю поболтать о былом. В 16 меня выгнали - они узнали что я сделал с теми, кто меня похитил. Гулял я по свету долго, и в моей душе не хватало одного - приключений.
Лицо Кайна мгновенно прояснилось, он выпятил грудь, и взгляд его стал чуть менее чем ликующий.
- Поэтому я здесь, поэтому я сейчас с вами разговариваю, и именно поэтому я решил стать студентом Академии.
V-Z
Привратник смотрел на кошку с изрядным удивлением.
- Что касается имени - вы можете поразиться, но обычно я отвечаю на этот вопрос в точности как вы. Я ранее был уверен, что являюсь совершенно уникальным созданием. Но хорошо, что имя у вас есть... А скажите, как именно называется ваш мир? И в чем заключалась школа вашего хозяина? А также... кем именно был Фредерик?
Казалось, что за потоком вопросов кот старается скрыть смущение. И, только задав последний, он повернулся к другим:
- Благодарю за помощь. Я продолжу с этого момента с уважаемым Тэоданом, если вы не против. Итак... А чем именно славится ваша династия? И чем именно отличаются в ваших местах паладины и храмовники? А также... прошу подробнее о стиле. Поскольку, как я знаю, создание такового - дело трудное и доступное лишь мастерам. Ну и последнее - как именно вы узнали об Академии и добрались сюда?
prisemaster
«Это надолго»,- подумал Кайн и, положив на пол мешок с вещами, облокотился на стол, занял положение поудобнее и, скрестив ноги, ребячески улыбнулся, в первую очередь от мысли, что он наконец сможет рассказать про свою жизнь поподробнее. Он снова пригладил косу и начал свой ответ, длинный и всеохватывающий:
- Хорошо. Но не всё сразу, по очереди… Значится, моя династия. Что я могу о ней сказать? Чем она славится? В нашей семье было и есть до сих пор множество интереснейших, уникальнейших и колоритных людей: художники, поэты, военачальники, рабочие - кого в ней только нет. Может показаться,- Кайл потер нос и, прижмурившись, хмыкнул, - что наша династия такая же как и у всех других, но никакая другая династия просто не могла себе позволить одного – жить на одной волне с простыми людьми. И мой отец, и мой дед, и мой прапрадед и все остальные отдавали всего себя простым людям. Любой мог ждать от нас помощи – и король, и самый обычный крестьянин. За это нашу династию уважали и ценили – за щедрость и возможность подать руку в сложной ситуации. Эти черты передаются из поколения в поколение уже не первый век, они же перешли и мне. Не знаю, что в верхах не понравилось… Они, наверно, посчитали нас кем-то вроде бунтарей, тех, кто вместо того чтобы беспрекословно подчиняться, стали помогать тем, кому действительно нужна помощь. Они наняли отряд наёмников и те… Ну об этом вы уже слышали.
Кайн почесал затылок и мельком взглянул в потолок. Он явно пытался что-то вспомнить, а именно вспомнить то, что же он хотел вспомнить. Спустя секунды три его взгляд прояснился и он продолжил:
- Вот, точно. Может быть, это и не имеет значения, но если об этом узнают чуть позже, то могут быть неприятности.
Кайн отошёл от стола и положил руки на пол, присев на колени и опустив голову. Он стал тихо посапывать, потом донеслись тихие стоны, они стали звучать ниже и ниже, пока не перешли в отчетливый рык. Из под рубахи Кайна стало что-то появляться – это был длинный волчий хвост с шерстью иссиня черного цвета. Кожа парня стала обрастать такого же цвета шерстью. Сомнений не было – Кайн был оборотнем. Прошла пара минут и перед привратником и женщиной вместо невысокого паренька стоял рослый оборотень крепкого телосложения. Преподавателям, скорее всего теперь было понятно почему рубашка и штаны Кайна были такими мешковатыми.
- Собственно это ещё одна маленькая тайна династии Тэодан. Мы не просто люди – мы оборотни-мистикалы. Тоже самое, что и обычные оборотни, но мы свободно контролируем наш облик, будет лучше, если об этом никто не узнает,-
Волк щелкнул зубами и образовал из острых зубов и, заросшей черной шерстью, морды забавную улыбку, слегка напоминающую оскал.
- Итак, чем же отличаются в наших местах паладины и храмовники. Давайте для начала о месте, откуда я прибыл. Оно достаточно далеко отсюда и идти до туда на своих двоих – нелепая затея. Имя этому месту – Керен. Материк, спрятанный от людских глаз. В нём сейчас редко стоит покой, всё чаще стали набеги разбойников, хороших людей становиться меньше, плохих больше. Теперь ещё и это. Мне всегда нравились паладины, и не из-за того, что они носили тяжелую, блестящую броню, а опять же из-за того, что я Тэодан. Прямая обязанность паладинов в Керене – защищать людей, помогать им и всячески наставлять. В гильдии я учился именно этому. Вообще Керен – место удивительных возможностей. Ты не будешь кем-то, всегда есть гильдия соответствующая твоим интересам: ты бунтарь и не живешь по людским законам – добро пожаловать в гильдию воров, умён не по годам и стремишься к звёздам – гильдия магов, прозорлив и быстр – гильдия охотников. Когда я проучился два года, наверху посчитали паладинов бесполезными, и перевооружили их в храмовников. По сути, храмовники – самая обычная армия, с одним лишь отличием: их враг не человек, а нежить, всё чаще появляющаяся в Керене. Храмовникам некогда до обычных людей, их сразу отсылают на границу миров защищать подходы к Керену. К счастью тогда меня и выгнали.
Оборотень решил передохнуть и, отдышавшись, начал говорить о своём стиле боя:
- Мой стиль? Создать его было совершенно не сложно, а вот отточить до такого состояния, при котором он мог бы составить конкуренцию знающим своё дело воякам – куда сложнее. Я только оттачиваю этот стиль, но он уже неплохо показал себя в боях. Чтобы понять, я расскажу вам маленькую ис… ОЙ!!! Я сейчас!
Кайн подскочил, как ужаленный коброй, и побежал обратно из зала, даже не забрав с собой вещевой мешок. Почти что тут же он вернулся, в руках у него были широкие ножны, обвязанные кожаными ремнями, из которого торчало два меча. Кайн положил ножны рядом со столом и не торопясь достал один из мечей, тут же взмахнув им в воздухе. С виду эти мечи были обычными короткими, какие делают, чуть ли не везде на свете, но материал, из которого он был выкован, привлёк к себе внимание. Меч был сделан из совершенно зеркального материала, отражавшего всё, что в него можно было увидеть и по движениям Кайна, свободным и нескованным, было понятно, что он и этот меч прошли вместе уже не одну милю.
- Так… Я остановился на маленькой истории. Так вот! Жил на свете один мужчина, звали его Кейз Вархрейм и был он героем знатным, паладином известным. Любили его люди за простоту души и доброту. С виду может и не скажешь, но он был великим человеком, защищавшим Керен от смрада мирского. И пришел он туда, где он обрёл свои знания – в гильдию меча. Там он нашёл мальчугана, одухотворенного, но навыки его были… Ну не очень. И сказал ему Кейз: «Старание – не всё, знание – чуть больше, дружеский совет – превыше.» Стал он учить мальчика делу ратному, искусству великому. И ушёл Кейз с монстрами биться в пещеру Чёрную. Не любили люди это место – плохими сказаниями оно славилось. И вернулся герой знатный в гробу дубовом, и лицо его было ужасом искажено, и пряди волос его стали белее снега. Не смирился мальчик и решил он мстить за погибель друга своего. Бежал он в лес, долго бежал, взяв с собой лишь мешочек с вещами да два меча, подаренных ему героем. Знал мальчик – не зная ничего, ждёт его лишь только гибель в пещере этой. Он стал сражаться сам с собой, махая в воздухе мечами. Но что это?.. Увидел он, что древо, супротив которого он тренировался, покрыто было порезами обожженными. Тут мальчик понял, что непростые мечи эти, могут они светом повелевать и назвал он их «Хранители света». И пошёл мальчик на бой кровавый. И увидел он демона ужасного. И столь великим был его ужас, что волосы его мальчишеские побелели как мел. И вспомнил мальчик лик друга своего, и вспомнил всё то горе, что он претерпел, и озарилась пещера светом ярким, ослепляющим. И сражен был монстр. И свершилась месть.
Оборотень вздохнул и похрустел косточками на плечах. Не сложно догадаться, что такие истории ему уже в привычку. Он убрал меч в ножны и встал напротив привратника.
- Вот такая история. А о последнем – проще всего. Земля слухами полниться и людей добрых хоть мало, но всё же хватает. Добрался сюда я караванами морскими да дорожными и вот я здесь, перед вами.
V-Z
- Весьма любопытная история, - прокомментировал кот. Похоже, он был не столь уж и удивлен - словно оборотни тут появлялись часто. - Однако несколько вопросов у меня есть... А скажите, а часты ли "обычные" оборотни, и чем они отличаются от мистикалов, помимо отсутствия самоконтроля? И - я правильно понимаю, что между паладинами и храмовниками разница все же лишь в названии... или же обучение их отличается? Кстати, хотел бы уточнить - о каком храме идет речь, и почему паладинов сочли бесполезными.
prisemaster
- Такое у меня впервые… Поверьте, не каждый день встретишь того, кто искренне и совершенно бескорыстно интересуется моим прошлым,- Кайн вдохнул полную грудь воздуха, ощущая странноватый, но не отталкивающий, запах. Он ему напомнил былые времена, когда он ходил по мраморным залам гильдии меча со своими друзьями… «Где они сейчас?»,- Так… Разве я говорил, что гильдия меча – храм? Даже наоборот – монахам, кроме преподавателей простейшей магии, вход туда был строго запрещён. Здание гильдии больше похоже на огромный викторианский замок. Эх, эти жёлтые, потрескавшиеся под прессом времени, стены замка; эти чёрные купола трёх высоких-высоких башен, при виде которых впадаешь в дрожь; эти сады, поражающие глаз своей неимоверной и в то же время вполне естественной красотой, греющей своими цветами: огненно красные азалии, небесно-голубые колокольчики, чёрные, как ночь, и белые, как небеса, розы – поверьте, увидев такое хоть раз, никогда больше не забудете. На западных окраинах Керена этот уголок рая и расположился. Хотя, раз вам так любопытно, о храмовой части здания гильдии я всё-таки расскажу побольше. Предназначение её – место для обучения белой магии и уголок, где самые верующие искали прибежище в объятьях милостивых богов. Не сочтите меня богохульником, но я недолюбливал это место. Кто знал?.. Кто знал, что это место и было тем, что связывало меня с судьбой паладина. Помещение в храмовой части – огромный зал, который до боли напоминает церковную залу: два десятка длинных деревянных скамеек, органная музыка скрашивает тишину, витражи с изображениями местных верований и легенд, вот. В конце зала – три алтаря. Люди, основавшие гильдию меча, были умными людьми… и благоразумными. Они знали, что единственное что могло свести людей в драку в таком месте – разные боги. Оттого то в храмовой части и находятся алтари трёх главных богов Керена: Ходаса – бога света и благополучия, Венуса – покровителя магов и ремесленников и Аоса – бога войны и покровителя всех тех, кто посвятил себя битвам с нежитью. По этим трём богам и делилась планировка и направления обучения в гильдии. Планировка гильдии такова: три огромных башни с высокими куполами, здание храмовой части, полигон и стены вокруг. В каждой башне обучали военному делу разных тематик. Первая – башня Венуса. В ней обучают рядовых рыцарей и неонов, задача первых – оборона внутри государства, вторых – защита высших слоёв общества. Рыцарей обучают как простых воинов – тренировки и тренировки, без конца, но неоны... Уникальная специальность. Неоны – не что иное, как помесь рыцарей и магов-элементалов. Заранее выбирая себе стихию, они начинают свой путь обучения. Вторая – башня Ходаса. В ней обучают паладинов, которые при должном усердии дорастают в звании до «гвардейцев света». Обучают паладинов с главным девизом: «Твой долг – помощь ближнему.» Мне он нравится. Тренировки в бое на мечах у паладинов скрашиваются уроками белой магии, в основном вспомогательной. Это - лечение, ауры, благословления, изгнание демонов из душ людей; паладины, даже не имея при этом звания священника, могут проводить свадьбы. Но чаще паладинов посылают бороться с попавшими на территорию Керена демонами.Ну а третья – башня Аоса. Башня храмовников. Их стезя – бой с использованием боевой белой магии, хотя в принципе от них больше и не требуется, они же сражаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО,- оборотень поднял вверх указательный палец правой руки,- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с нежитью. Вдобавок к этому, они, опять же, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СРАЖАЮТСЯ, без какой-либо помощи простым людям, даже немного презирая их, но я их не виню. Они же получают указания лишь от королей и высших сословий.В данный момент они есть только на границе миров. В этом главное различие паладинов и храмовников. Паладины – спасители людей, храмовники – хранители королей. Жаль… Как жаль… Паладинов стало безбожно мало. Ещё буквально пару лет назад количество прибывших учиться в башне Ходаса было раза в четыре больше чем сейчас. Почему так случилось? Не знаю. Но больше меня поразило, что при всём этом мало что изменилось. У неонов стало чуть больше работы, но ничем более мир верхов не отличался от прежнего. Но простые люди, они же страдают. Но… Стоящим наверху было на это наплевать… Из-за слишком малого количества прибывших на обучение, звание паладинов упразднили… Почему так?! Мне, разумеется, предлагали идти нанеона, ибо у меня был и есть до сих пор довольно высокий талант, по крайней мере, мне все это говорили. Я отказался… Защищать тех, кто обрекает на смерть тех, кто тебе дорог – против моей природы Тэоданов. Вот и всё… С тех пор я и скитаюсь. Во всем этом рассказе я и попытался показать вам различие паладинов и храмовников. Рассказ ещё более подробный занял бы весь день. Но если вы хотите услышать и его, я к вашим услугам в любое время. Думаю, человеку, кто так свободно может находится в образе зверя, не составит труда найти оборотня в этом, таком плоском, но прекрасном, мире.
Юноша выдохнул и почесал когтями спину. Зевнув немного, он достал из вещмешка небольшую травинку и положил себе в клыки, после чего ещё долго крутил её языком. По блаженному выражению морды, догадываешься, что при этом Кайн получал неимоверное удовольствие.
- Итак, оборотни. Они не так уж и сильно распространены в наших землях, но люди их всё равно не любят, да и за что их любить? В наших землях они – несчастные в оковах нежити, живущей под светом луны… Неуправляемая и ведомая простыми инстинктами. А мистикалы? Ну что я скажу, оборотни-мистикалы не только умеют контролировать свой образ, пользоваться обострёнными органами чувств и чувствовать опасность. Они нечто большее, чем просто оборотни. Мистикалы появились не как проклятье, каким у нас появились оборотни, они являются почти, что вымирающей расой. Раньше мистикалы были целой нацией, включающей в себя не одно поколение, целая часть материка, причём совсем не маленькая, была под покровительством мистикалов. И причина их вымирания не человек, не-е-ет… Их смертью стала беспечность. Это может показаться глупым или нелогичным, в это невозможно поверить… я бы и сам не поверил, если бы не видел своими глазами руины. Они погибли по совершенно абсурдной причине. Буквально одна ночь стала для них фатальной. Почти вся, вся часть Керена, занимаемая оборотнями… утонула в морской воде. «Бред»,- подумал я, когда впервые услышал это сам. И отец отправил меня в эти места, дав мне, с помощью магии, возможность долго и свободно находиться глубоко под водой. Я был ошарашен увиденным. Огромные замки, простые дома, церкви, сады, леса и поля – всё было затоплено водами океана. Только тогда я поверил и смирился с фактом того, что я – оборотень. Но теперь же я горжусь тем, что я не просто оборотень, я – оборотень-мистикал, и, может даже, последний в своём роде.
Кайн почесал нос и встал. Он потянулся, чтобы размять отлежавшиеся кости и обратно обрёл человеческий облик. Рубашка на нём обвисла, но при этом смотрелась вполне естественно, словно он её носил всю жизнь: и в образе оборотня, и в образе человека. Он повернулся к коту лицом и с озорной, но доброй, улыбкой на молодом юношеском сказал:
- Ещё какие-нибудь вопросы? Спрашивайте, не стесняйтесь.
Empty
В зал вошла миниатюрная девушка, ростом не выше метра. Кожа пришедшей напоминала свежий срез на стволе клена и блестела как лакированные ручки от кресел, а вместо волос росли совсем молодые зеленые побеги с тонкими острыми листиками. Пока вошедшая с детским любопытством осматривала помещение, послышался топот сотен ножек и внутрь заползла деревянная клумба, из которой росло двухметровое деревце.
- Умм... добрый день, у меня для вас письмо, - сказала пришедшая, повернувшись коту. Она привстала на цыпочки и попыталась достать небольшой листок, наколотый на нижнюю ветку. Несмотря на все старания бедной клумбы, которая, рискуя перевернуться, пыталась наклонить ветки как можно ниже, девушка никак не могла дотянуться. Наконец она умудрилась сорвать письмо и положила его перед котом.
- Вот.
Там было написано:
"Мы покорнейше просим руководство Академии предоставить подательнице сего земельные площади на территории Академии для создания рощи дриад. Любые неудобства и расходы, связанные с вышеуказанной просьбой, будут возмещены. Образец растения в обоих формах прилагается. Надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество.
Администрация Кенсингтонского Общественного Парка."
V-Z
- Я говорил о "храмовниках", - уточнил кот, выслушав историю. - Это название прямо-таки предполагает наличие некоего Храма... но вы уже и ответили на этот вопрос. Собственно, у меня бы еще нашлось о чем спросить - но тогда бы я чрезмерно вас задержал. Что ж...
Привратник помедлил.
- Вопросов у меня более нет. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату. Вы приняты.
И повернулся к новоприбывшей, с интересом взглянув на нее, а затем пробежав глазами письмо.
- Как... любопытно. Прошу прощения, но вы пришли лишь для поселения, или же желаете поступить в Академию? В последнем случае я попросил бы вас назвать свое имя и поведать о себе.
Empty
- Поступить? - девушка задумалась, накручивая тоненький стебель на палец - я сейчас...
Она приложила руку к стволу дерева и ее пальцы потеряли очертания, срастаясь с корой. Наконец дриада обернулась к коту.
- Чтобы вырастить семена для целой рощи надо время, несколько лет. По мне скорее всего не видно, - дриада показала на дерево, - но я еще не очень взрослая и пока семена будут созревать, я бы хотела побольше узнать о всяких странных существах, например о людях. Так что я, наверно, поступлю. Назвать свое имя я не смогу, оно звуками не передается, но когда меня отправили сюда, я выбрала себе человеческое - Хлоя.
Дриада облокотилась на ствол и задумалась.
- У меня было очень волнительное... волнующееся детство, наполненное всякими событиями. Начну с того, что когда я решила родиться, температура земли была на два градуса ниже правильной! Из-за этого меня все считают немножко медлительной. А родилась я в самой таинственной части парка. Во-первых, там летом постоянно был страшный сквозняк, во-вторых, почва не такая рыхлая, как в остальном парке и даже с небольшим песчаным слоем, а вы ведь представляете, что такое расти через песок, и, самое интересное, это маленький подземный ручей у левого корня с примесью мела и еще чего-то такого... такого... таинственного. С момента моего рождения погода как-будто взбесилась: то влажность воздуха как сумасшедшая прыгала посреди лета, то земля промерзала на целых двадцать сантиметров, я уже молчу про кислотность осадков, которые от года к году становились все кислотнее. В довершение всего этого три года назад началась война с жуками-древоточцами.
Пока Хлоя говорила, ее спина начала врастать в поверхность дерева, речь немного замедлилась.
- Первые тревожные звоночки прозвенели незадолго до основный боевых действий, когда мы обнаружили под корой куколок. Не прошло и недели, как жуки молниеносным броском заполонили сразу три дерева и продолжали продвигаться вглубь. Это были тяжелые времена: мы уплотнили ствол, жуки обошли по выемкам в коре, мы начали вырабатывать токсины, жучки гибли сотнями и отступали, но оставляли за собой разрушенную древесину с замаскированными личинками. Отчаявшись, мы выпустили ферменты, привлекающие муравьев, муравьи хорошо справлялись с личинками, но и сами питались нашими листьями, так что несколько муравьиных отрядов даже пришлось топить в древесном соке. Начались тяжелые позиционные бои: мы не могли подобраться к окопавшимся жучкам, а они не могли выбраться на поверхность. В сложившемся положении было принято очень спорное решение применить человеческие химикаты, к этому времени три дерева были уже полностью съедены и нескольким сестрам пришлось ютиться в одном теле. К счастью, все обошлось, личинки были успешно вытравлены, садовникам эти месяцы засчитаны как военная служба, а химия оказалась не такой страшной, как представлялось в начале. Пережив кризис, старшие сестры приняли решение о размножении и, посовещавшись всем кластером, выбрали вашу Академию для создания рощи. Потом меня отправили сюда.
Девушка с любопытством посмотрела на кошку, которая молчаливо сидела рядом.
- Ой, а мне говорили здесь только один кот, - сказала дриада - а вы тоже размножаетесь почкованием?
Король Ангел
Бард думал над ответом довольно долго, и наконец, заговорил:
- Про «Принцев Амбера» все просто. Я прочитал это произведение, когда, после революции имел доступ ко всем библиотекам, там, в одном из закрытых разделов, я и наткнулся на эту книгу. К сожалению, уцелела только первая половина, а именно 5 частей, остальные были безвозвратно утеряны, к глубочайшей моей скорби. Насколько я могу полагать, это произведение было тайным, и, лишь немногие имели к нему доступ.
Фло вздохнул и продолжил:
- Маг, который меня сюда направил, встретился мне случайно в одной из таверен, где я выступал. Видимо, он перебрал со спиртным и болтал лишнего, но я запомнил некоторые из его рассказов. Имя свое он не сказал «по политическим причинам», как он выразился, но силы магической был не обделен, я по сравнению с ним был муравьем, хотя тоже кое-чего могу в магии, поэтому я и назвал его великим, хотя это может быть и не так.
V-Z
- А можете побольше рассказать о Кенсингтонском Парке? - полюбопытствовал кот. - Я не так много о нем знаю, и уж точно не слышал, чтобы там жили дриады. И - как я понимаю, общество у вас организованное, раз вы столь эффективно отражали атаки жуков. Кстати, не выяснилось, откуда они взялись? И - откуда ваши сестры узнали об Академии? Что же до вашего вопроса - нет. Млекопитающие, к которым я отношусь, размножаются... несколько иначе.
И привратник повернулся к барду, выслушав его ответ.
- Что ж... пожалуй, теперь мне более-менее ясны ваши странствия. Пожалуй, у меня более не найдется вопросов к вам; прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте себе комнату.
Empty
Дриада положила обе руки на ствол своего дерева и закрыла глаза.
- Раньше в Кенсингтонском парке росли только обычные деревья, но потом Королева разрешила поселиться дриадам и обычные деревья... асмилировались, хотя на вид ничего и не поменялось: мы очень редко пользуемся активной формой. Сам парк круглый и разделен на три полукружия, люди думают что это для красоты, на самом деле в каждом свой состав почвы, что очень удобно, а посередине стоит озеро. Рядом с озером находится дворец в котором живет Королева... или не живет... я как-то никогда не интересовалась. По будням в парке людей почти нет, в основном только садовники и почетный караул, а вот по выходным он открыт для посетителей и тогда бывает очень людно.
- Наше общество... сейчас... Наше общество представляет собой дерево. Дерево? Вот, бинарное дерево, наверное это что-то поэтическое, где на верхнем уровне находится королева, а на семьсот первом самые младшие рощи, ну, вроде моей. Большинство рощ из разных миров соединены общей корневой системой с помощью маленьких постоянных порталов, это позволяет нам общаться и вместе принимать решения о размножении. Обычно мы просим местных магов открыть такой, когда приживемся. Если вы разрешите, я бы тоже когда-нибудь хотела бы соединиться со своими сестрами из парка... Ой, нет, это не то, вот правильный ответ про общество: сообщество дриад никогда не стремилось и не будет стремиться к экспансии. Что такое экспансия? Извините, я иногда путаюсь... а вот про жуков нам сказали что это из леса, который возле берега. Там был пожар и всякие мошки мигрировали к городу.
Про Академию мы уже давно знали, еще когда она только строилась, правда меня тогда не было. Просто не все мои сестры на меня похожи, многие даже меньше, чем, например, вы. Они везде путешествуют и узнают всякие новые вещи. К тому же, всегда можно порасспросить знакомых магов и других странных существ по мирам.
Вильям Умбро
В дверном проеме возник мужчина лет сорока. Коротко стриженые русые волосы, безусловно, свидетельствовали о воинствующей натуре героя. Суровое обветренное лицо незнакомца гладко выбрито, но взгляд его серых глаз был благостен и спокоен. Кожа хоть и не смуглая, но весьма загорелая. Атлетичное сложение тела и уверенная походка выдавали в человеке бывалого воина со своим кодексом чести и идеалами. Одет он был весьма скромно. Холщевая безрукавка грязно белого цвета со шнуровкой на груди. Коричневые кожаные штаны, затертые на складках и мягкие сапоги из серой замши.
Из украшений на мужчине ничего не было. Был только массивный стальной крест величиной с пол-локтя. Покоился он на груди посредством стальной цепи, обвивающей жилистую шею героя.
Скорым широким шагом он направлялся к массивному столу, что отделял приемную от лестниц и галерей.
- Как сказал Борух, главное ничему не удивляться – твердил про себя путник – И кого здесь только нет! Видимо тоже соискатели.
Абитуриенты беседовали, не обращая внимания на вошедшего. Не желая никому навязываться, незнакомец подошел к столу и, оглядевшись по сторонам, наклонился к шкатулке с кристаллом.
- Прошу простить великодушно. Где я могу найти привратника?
Alckia
Послышался топот конских копыт, затем фырканье резко притормозивших лошадей, и, вслед за мужчиной, в помещение вошла пятнадцатилетняя девушка с яркими голубыми глазами и прямыми чёрными волосами длиной до лопаток. Правда, из за маленького роста, и ещё по-детски округлого и миловидного личика, на вид ей с трудом можно было дать больше двенадцати. Большинство представительниц прекрасного пола из кожи вон лезут, лишь бы казаться на пару-тройку лет младше, эта же, была таким положением дел крайне недовольна, и потому одевалась не по возрасту, стараясь выглядеть совсем как взрослая женщина. На ней была аккуратная чёрная блузка с небольшим вырезом, застёгнутая на все пуговицы, и строгие классические штаны, скрывающие кожаные сапоги на довольно высоких каблуках. Шею девчонки украшала золотая цепочка, а её левая рука с тонким браслетиком лежала на загривке большого чёрного пса, более всего напоминавшего добермана. Вот только на гладкой шерсти домашнего питомца не было ни единой отметины, зато у него имелся длинный (сантиметров тридцать) жёсткий хвост, оканчивающийся стрелочкой, и коричневатые, похожие на козлиные, рожки, растущие изо лба назад, по направлению к спине. Кончики лап, тоесть ступни этого странного существа были объяты пламенем, словно миниатюрные факелы.
Однако наиболее примечательной оказалась не внешность (в академии чего только не насмотришься), а поведение зверя. Он шёл постоянно касаясь боком левой ноги хозяйки, и подстраивался под её темп. Когда же девушка, дойдя примерно до середины зала, остановилась, пёс тоже встал как вкопанный, вытянувшись по стойке «смирно», и глядя только вперёд. Попытался было выразить свою неприязнь к коту лёгким ворчанием, но тут же получил щелчок по носу и прекратил всякое проявление враждебности.
Девчонка, тем временем, озадаченно покрутила головой и обнаружила в приёмном зале только малышку-растение и высокого мужчину, причём, судя по вопросу, привратником он не был. Так и не найдя, к кому бы обратиться, девушка решила задать свой вопрос просто «в воздух».
«- Скажите пожалуйста, это Академия магии?»
V-Z
- А при каких условиях было получено разрешение? - с интересом уточнил привратник. - И хотел бы еще узнать - что именно вам известно о магах и их возможностях? А также - отношениях между ними и дриадами? Пожалуй, я бы еще поинтересовался насчет дриад-путешественниц, и.... нет, пожалуй, этого хватит. Благо у нас еще гости...
И обратил внимание на оных гостей.
- Добро пожаловать в Академию, - сообщил он и мужчине, и девушке. - Привратник - это я, и дабы поступить на обучение, вам нужно назваться и поведать о себе, а также ответить на все вопросы, которые я сочту нужным задать. Уточню так же, что в Академии преподают не только магию, пусть даже среди преподавателей есть чародеи высочайшей силы и мастерства.
Вильям Умбро
- Этот конверт предназначался патриарху. Но Святейший погиб, да прибудет свет с душой его. Возможно, в нем есть что-то, что поможет разобраться в ситуации – Вильям протянул коту ветхий конверт, запечатанный синей сургучной печатью с оттиском креста.

Выписка из монастырских архивов апокрифа
Вильям Умбро персона, раскалываемая внутренними противоречиями. Судьба сего человека, несомненно, достойна внимания сановничества Святой церкви. С одной стороны путь паладина обуславливает поведение невозмутимое и уравновешенное. С другой стороны в своем стремлении к идеалу во всем, он тяжело прощает людям их равнодушие, праздность и другие выпячиваемые ими пороки. Отчего его обуревают страсти, с которыми он беспрерывно борется. Окружающие не замечают вспышек гнева Вильяма. Он прячет их глубоко – полностью соответствуя образу паладина. Но как любой сосуд – сосуд гнева тоже имеет свойство переполнятся. В такие моменты, как правило, Вильям и совершает ошибки, за которые потом расплачивается. Нельзя также забывать и о том, что бессмертная душа Вильяма – гостья из другого мира. Не смотря на то, что память прошлой жизни почти вся утеряна, порой случаются озарения. В таковые моменты откровений сложно представить насколько велико смятение его. Подобные душевные мытарства, бесспорно, могут быть использованы нами для укрепления позиций Святой церкви на границе с пустошами. Вообразите только, сколь подвигов может совершить воин в поисках веры в себе и в других?
Из бесед с Вильямом я узнал, что до явления в наш мирской план душа его была в теле человека весьма молодого. Воинствующего. Женатого. Связанного с врачеванием. Руки его помнят оружейные ухваты, а качества предводителя наводят на мысль о его руководствующем положении в армии того мира. Я бы сказал, что черты унаследованные Вильямом скорее память духа, а не сознания. Посему угрозы для Святой церкви оный не представляет. Я утверждаю - Вильям Умбро, без сомнений, сможет взять на себя командование гарнизоном «Айло».
Владыка Иглесский, настоятель седьмого оплота Святой церкви Седрик Лайем Правый.

- Могу я поинтересоваться, есть ли у Вас вопросы, уважаемый привратник? С готовностью отвечу на все – паладин замер глядя на кота, с хитрым прищуром заканчивающего читать письмо.
Empty
- Про королеву это я хорошо знаю. Примерно четыреста лет назад пятнадцатилетняя Анна взошла на трон. Из-за юного возраста реального влияния за пределами дворца у нее тогда не было: полномочия регента взял на себя дядя, которого звали... не помню уже как. В это же время в другом мире было принято решение о размножении и мою маму... сестру... деление на детей и родителей так неудобно, вот у нас, например, есть только сестры... В общем ее оправили во дворец, прямо в комнату королевы, посреди ночи. Тогда случилось много всякого недопонимания, но Анна очень любила разные диковины и к тому же, когда моя сестра появилась там, это, наверно, было как-то волшебно, так что общий язык они нашли. Королева разрешила сестре поселиться в парке, прямо под своим окном и одно время очень дружила с сестрой. Потом девушка подросла, смогла получить много-много власти и ей пришлось заняться взрослыми делами. Люди живут очень мало, через сорок лет королева умерла, а к власти пришла новая, но для нее мы уже были чем-то привычным, частью дворцового ансамбля. Время шло, опадали листья, менялись королевы. Сейчас уже никому и в голову не приходит мысль о каких-то разрешениях, все думают, что наша роща росла еще до того, как там поселились люди. Ну, может, кроме нескольких историков, но их никто не спрашивает.
Дриада подошла к привратнику и облокотилась на стол.
- Отношения дриад с магами очень запутанные, все зависит от каждого конкретного существа. Одни нас любят, другие восхищаются, третьи пытаются препарировать, некоторое мечтают спалить всех нас ради душевного спокойствия, ну а большинству просто нет дела. Если же говорить именно о моей родине, то там магов нет совсем, ни одного. Моим сестрам даже пришлось просить чародея из соседнего мира, что был он перенес меня сюда, он еще сделал мне вот эту клумбу из разумной груши.
Хлоя медленно провела пальцем по поверхности стола.
- Какое интересное дерево... О чем я? Да, вопросы... Путешествующих дриад немного и они, в основном, такие от природы. Видите ли, когда мы попадаем в новый мир, мы не пытаемся его менять, вместо этого мы находим растение и активное существо, которым в новых условиях живется комфортнее всего и мутируем в них, причем не только физически, но и... ну, еще такое слово, которое обозначает чувства. Сохраняется только определенная базовая самоидентификация как дриады, благодаря которой, например, Кровавая Ива из Баатора или Плющ Мозгоед из садов Иллитидов ощущает родственную связь с Золотистыми Лютиками. Так вот, некоторые растения не только могут перемещаться между мирами, но и вся их натура очень любопытная. Соответственно и сестры, изменившиеся в такие растения, очень много путешествуют, одновременно собирая для нас информацию. Ну, хотя бы те же Золотистые Лютики. Это такие маленькие... маленькие летучие цветочки, которые свободно прыгают из мира в мир. Я когда-то пробовала... меняться телами... с одной из таких... таких... из таких... сестер, но мне не понравилась. Лютики сильно быстро думают, а я не люблю быстро думать и...
Ладони дриады вросли в столешницу, а ее голова склонялась все ниже. Какое-то время Хлоя еще полусонно бормотала что-то, потом замерла полностью.
Misery
Misery смотрела на кота. Тот не спал, хитро поглядывая прищуренными зелёными глазами.
«Хороший кот».
Котов Misery любила. Тихие, спокойные животные. Ласковые. Не оглушают лаем, как мелкие противные собачонки.
- Привет.
Misery почесала кота за ушком.
- Мне, наверное, сюда.
Массивные ворота из чёрного базальта впечатлили Misery. Казалось, входя через их арку, вступаешь в другой мир, неизведанный и пугающий. По стенам зала плясали тени факелов, освещая ларец с камнем, которого Misery касаться опасалась. Мало ли, кто знает эти чужие минералы. Она даже вздрогнула, поджав крылья, когда заиграла музыка. Вроде бы ничего опасного.
Misery огляделась и вполголоса сказала:
- Я здесь.
Пламя факелов встрепенулось.
V-Z
- Хмм... - протянул привратник, изучая документ. - Что такое "архивы апокрифа", хотел бы я знать... Но история любопытная. У меня, правда, есть несколько вопросов. Во-первых - а как случился такой... душевный переход, установить не удалось? Во-вторых - а каковы конкретно обязанности паладина? И наконец - каким образом вы узнали об Академии и прибыли сюда?
Давая время поразмыслить, он повернулся к дриаде - сопроводив взгляд легким пробуждающим всплеском магии.
- А сколько вообще примерно живут ваши сородичи? И - перемещение было случайным, или же выбранным намеренно? И - не знаете ли вы, какой именно чародей оказал вам услугу по переходу?
И, давая возможность разбуженной дриаде подумать, он развернулся к новой гостье, уходя в сторону от ее руки - первый жест он пропустил, увлекшись разговором.
- Попрошу быть повежливее, - недовольно заметил он, - поскольку я при исполнении. Вы пришли поступать? Тогда я попрошу вас назваться и поведать о себе.
Вильям Умбро
-Непременно, я отвечу я на все заданные мне вопросы. Касаемо тайных церковных трактатов и писаний (бишь апокрифов) сказать я могу не много. Нет, я не скрываю. Я просто не знаю. Среди священства бытует мнение, что в столице Ноа, Белом Пике, в главном кафедральном соборе, а вернее сказать в криптах собора есть тайная библиотека. В нее поступают все найденные еретические толкования о создании мира и божественном участии в жизни человека. Труды многих запрещенных ученых. Жития и летописи с необычной трактовкой религии. Безусловно, если эта библиотека и существует, она служит кладезем знаний для службы инквизиции Святой церкви. Сталкиваться с инквизитором мне приходилось, когда я нес службу в гарнизоне на границе с пустошами. (Я был туда направлен настоятелем Оплота, где обучался в семинарии). И знаете ли, все те небылицы, что рассказывают про инквизицию, расходятся с реальным положением дел – Вильям замолчал, растягиваясь в улыбке.
- Его звали Гасард. Он приехал в крепость «Айло» из самой столицы. Очень общительный человек, нисколько не мрачный. Напротив. Живой и жизнерадостный. Мы долго беседовали с ним, вели теологические диспуты. Поистине, остроте ума его можно позавидовать. Как-то, глубокой ночью, по возвращению с рейда, Гасард встретил меня в воротах гарнизонной крепости. Вид у него был мягко говоря озадаченный. В ту ночь у нас состоялся разговор на весьма щепетильную тему. О моем «перемещении» - глаза паладина остекленели, и, казалось, в его зрачках можно было увидеть маленькую, освещенную слабой лампадкой, келью в которой сидели за столом двое суровых мужчин:
- Вильям, мне пришло сообщение из столицы. В каждой строке письма твое имя – инквизитор вздохнул, уводя взгляд куда-то в темный угол скромной кельи.
(Признаться, господин привратник, после этих слов мне стало не по себе.)
- Я очень польщен тем доверием, которое ты мне оказываешь, Вильям. Я отплачу тебе той же монетой. В послании говориться о твоем, так сказать, втором рождении. Все написано со слов настоятеля седьмого Оплота, Седрика Правого. Прошу, расскажи мне подробнее как все произошло, а я приложу все усилия, дабы вытащить тебя сухим из воды – Гасард откинулся на спинку стула, расправляя полы длинного кожаного плаща.
- Добрый друг Гасард, ты прав. Меня время от времени терзают видения. Будто бы из другой моей жизни. Настоятель сказал, что когда меня выловили из озера, я был одет очень странно. Слава Богу, который наградил владыку таким добрым сердцем. Меня не убили. Решили привести в чувства и расспросить о моем происхождении. Настоятель лично неусыпно следил за мной. Когда я очнулся, понял, что ничего не могу вспомнить. Представляешь Гасард? Ничего! Даже имени своего не знаю. Меня охватила паника. Разум бился в истерике. Он отказывался понимать происходящее. А на душе, напротив, было спокойно. Настоятель, который стал мне позже как отец, будто окутал меня своим умиротворением и добротой. Он разговаривал со мной как с сыном. По чуть-чуть, он осторожно объяснял мне, где я и кто я. Ко мне постепенно стал возвращаться рассудок. Я потихоньку осознавал себя в этом мире. Лишь порой случались вспышки. Яркие картины из жизни другого человека. Человека, живущего в чуждом мире полном горя и смерти.
- Друг мой, а как состоялся «переход», ты помнишь? – Гасард настороженно наклонился ко мне, прислушиваясь к чему-то
- Гасард, я не помню. На уме только одно непонятное слово. «Квента», кажется. Да именно она, квента – вдруг инквизитор вскочил со стула и застыл в направленни к двери.
- Вильям, ты кому говорил о моем приезде?
- Да, никому вроде. Хотя нет, говорил. Эдварду, нашему конюху. А что?
- Мерзавца казнить, немедля – сейчас Гасард явил мне лик того инквизитора, о которых говорят в народе. Лицо будто потемнело. Казалось глаза агента церкви стали мутными, почти без зрачков – Есть тайный ход из крепости?
- Что с тобой друг, объясни в чем дело?
- Некогда объяснять, брат Вильям. Свора уже близко. Мне нужно уходить. Слушай меня внимательно: этот свиток – инквизитор извлек из-под полы плаща пергамент перевязанный шпагатом – этот свиток ты должен сохранить…


Воспоминания отступили и Вильям вновь стоял в приемной Сапфировой башни академии. На столе привратника восседал палевый кот и пристально смотрел на гостя.

Паладин снял заплечный мешок из светло-коричневой кожи. И развязав горловину, извлек из торбы тот самый пергаментный сверток.
- Этот сверток уже был мною открыт. К моему стыду, любопытство одолело меня – несколько смущенно заговорил Вильям – представляете мое удивление, господин привратник, когда развернув сверток, я обнаружил одну из самых важных книг Святой церкви? Видимо настоятель последнего уцелевшего Оплота передал книгу Гасарду, чтобы тот надежно спрятал ее в тайной библиотеке. Инквизитор отчего-то счел нужным отдать ее мне. Мотивы Гасарда до сих пор остаются для меня загадкой.
Вильям положил сверток на массивный стол и бережно стал разворачивать промасленный пергамент. Несомненно, перед ними лежал некий кодекс паладинов. Важнейшая книга Святого братства и уникальный исторический документ. Обложка внушительного фолианта была из стали. Посередине имелся оттиск с изображением креста на щите. Корешок же был связан из множества металлических колец, как кольчуга. В целом книга походила на воина, закованного в тяжелый доспех. В синеватом свете кристалла книга отливала металлическим блеском.
- Эта книга – труд многих людей. Она постоянно дополнялась и подвергалась корректировке. В ней есть как конкретные исторические документы, так и поучения отцов Святой церкви. Как-то при ее прочтении я наткнулся даже на подробную карту диких пустошей. Вы спрашивали меня об обязанностях паладина?
Пожалуй, на этой странице есть то, что нужно – Вильям щелкнул металлической застежкой, служащей своего рода замком для книги, и открыл фолиант на странице с заголовком «Кодекс паладина»

Не каждый из воинствующего, могущий дать отпор противнику в праве нарекаться паладином. Ибо сие есть не регалия, а образ жизни и состояние духа. Не каждому посильно встать на путь воина Божьего, со всеми лишениями его. Но те мужи, что приняли покаяние во служении Господу мечом разящим, обязаны чтить своды законов своего братства. Ибо паладин – не простой воин, а мера правды и образец благочестия. Во служении своем воинствующем он являет собой опору и защиту для слабых и немощных. Паладин – воин и пастырь в сочетании едином. В помощь ему седмицы укладов.
Патриарх Святой церкви Лотар III
Седмица воина
Первый уклад воина
Держи меч в ножнах, а молот свой за спиною. Ибо последние они в споре. Цель твоя – обратить врага в веру Господа нашего. Будь пастырем для противящихся. Принеси им свет истинной веры. Помни, мерило благочестия твоего - обращенные в веру, а не убиенные мечом.
Второй уклад воина
Содержи оружие свое и доспех свой в исправности. Ежели в бою пострадал доспех твой или затупился клинок твой - правь их в кузне с молитвою. Ибо через хлад оружия своего несешь ты жар искупления заблудшим душам грешников.
Третий уклад воина
Иди в бой с молитвою и чистыми помыслами. Вера защитит сердце твое и укрепит дух твой. Рази врага с милостью. Молись за души убиенных тобою. Проси Господа о прощении своем, ибо отнял ты жизнь у живущего в мире Его.
Четвертый уклад воина
Не бросай вызовов и не принимай их – ибо поединки на силу идут от гордыни. Знай, что сила твоя кроется не в руках, а в вере. А сверх сил твоих Господь не возложит на тебя.
Пятый уклад воина
Возлюби врага своего. Будь ему отцом, чье чадо оступилось и просит помощи. В милости своей неси наказание. Не допускай умножения убиенных. Рази тех, к кому очищение не придет иначе.
Шестой уклад воина
Безоружный, поверженный и просящий пощады – не враги тебе. Ибо воин ты, а не убийца.
Седьмой уклад воина
Крепи братство воинское. Стань плечом для идущих рядом и дланью укрывающей для раненых и поверженных братьев своих.

Седмица проповедника
Первый уклад проповедника
Ежедневно следует выполнять утреннее, дневное и вечернее правило, восхваляя Господа в молитвах. Лишь через покаяние свое станешь ты орудием Господним. Неприльщаемым и непоколебимым.
Второй уклад проповедника
Тело свое содержи в аскезе. Тяжкими уроками закаляй мускулы свои. Почивай в меру. Вставай на рассвете дабы узреть победу света над тьмою. Одухотворись сим на день весь. Питайся скромно и в меру, помни, что чревоугодие греховно.
Третий уклад проповедника
Пороки мирские презираемы должны быть тобою, ибо лицо им лукавый. Не возжелай их. Но одержимым пороками - помощью будь. Напутствуй заблудших. Наставляй на путь истинный, в вере в Господа нашего обретаемый.
Четвертый уклад проповедника
Обряды все проводи по канонам церковным. В бою ли, на литургии в храме – едино. Особенно старательно и со вниманием проводи обряды экзорцима. Ибо сии обряды сулят встречу с лукавым и испытание веры твоей.
Пятый уклад проповедника
Примечай еретичество. Ежели ересь без умысла дурного, а по глупости – наставляй заблудшего на путь истинный. Ежели ересь умышлена и еретик непреклонен – будь ему карой Господней
Шестой уклад проповедника
Узри в каждом паству свою. С усердием проповедуй Слово Божие, ибо есть оно истина. Вразумляй и наставляй. Будь духовным отцом каждому.
Седьмой уклад проповедника
Храни веру свою. А прельстившись искушением - дай знать об этом братьям и сестрам своим по вере, ибо лишь вместе можно преодолеть нападки лукавого.

Вильям явно читал наизусть. Книга была лишь доказательством правдивости его слов.

- А вот на эту статью я наткнулся недавно, из нее можно узнать об устройстве Святой церкви и конкретно о паладинах – Вильям раскрыл книгу на закладке с непонятными символами – И, по всей видимости, статью писал неизвестный историк. Язык написания - светский.

Не секрет, что империя Ноа сравнительно молода, но история ее весьма богата. Во времена зарождения централизованного государства на материке среди племен аборигенов исповедовалось множество различных языческих культов. С приходом человека на материк - этнографическая ситуация изменилась. Исконные племена, в большинстве своем, попросту растворились в зарождающейся Империи, перенеся с собой также и свои верования. Тем самым подготавливая почву для рождения множества всяческих культов и сект. Святая церковь на тот момент только оформлялась. Естественно, существенного отпора еретическим культам церковь дать не могла. Правда инквизиция, надо признать, с переменным успехом боролась с вспышками поклонений древним языческим псевдобогам и демонам как в центре, так и на периферии. Но из-за ограниченного контингента инквизиции истребить ересь на корню ей не удавалось.
Империя росла и крепла. Но как и у любого другого государства, пусть даже и такого крупного как Ноа, у Империи имелись свои границы. Самой неспокойной была юго-западная территория, граничащая с дикими пустошами. Исконная земля кочевников. Ханы кочевников регулярно провоцировали конфликты, не желая мириться с интервенцией Империи. Самое страшное, что местные жители зачастую сдавали земли без боя. Был ли причиной тому страх или морок, насылаемый на людей колдунами кочевых племен – неизвестно. Но ситуация выходила из-под контроля. В те древние времена Отцами Святой церкви было решено учредить орден паладинов. Паладины сочетают в себе воинов, проповедников и наделены необходимыми лидерскими качествами. Они прекрасно подходят для борьбы в условиях, где необходима не только войсковая выучка, но и дар убеждения, умение повести за собой.
Что относительно устройства Святой церкви, то здесь стоит обратить внимание на следующее:
Во главе Святой церкви стоит патриарх. Святая церковь имеет семь епархий. Во главе каждой епархии стоит владыка. Что касается паладинов, то в каждой епархии непременно обретается Оплот, настоятелем которого является сам владыка. Оплот – это крепость, построенная по монастырскому типу. Всего существует семь Оплотов, в каждой епархии по одному. Они построены в самых глухих уголках. Там, где никто не помешает братьям обучать неофитов-послушников. Посвящая их в тонкости ратного дела и приобщая к мудрости Святого писания…

Убедившись, что палевый кот потерял интерес к прочитанной статье, паладин обратился к привратнику:
- Касаемо моего появления в Академии могу сказать, что это необходимость. Видите ли, владыка Иглесский Седрик наложил на меня епитимью. Дело вот в чем. Один из преподавателей Академии, в беседе с владыкой, упомянул о возможности перемещения между мирами. Ввиду того, что остатки ордена паладинов рассеялись по множеству мирских планов, мне велено научиться самостоятельно странствовать между мирами (до этого в перемещениях мне помогали магики). Я должен найти всех выживших братьев по вере, чтобы возродить орден. Но это мне не под силу без должного обучения. Вот, пожалуй, и все ответы. Еще вопросы у вас имеются? – Вильям бережно заворачивал реликвию ордена в пергамент.
Empty
- Продолжительность жизни у нас зависит от выбранного растения, в среднем от полугода до пятидесяти тысяч лет. Если же говорить обо мне, веков пятнадцать проживу, - дриада посмотрела на привратника - Мы очень ответственно подходим к размножению, такие вещи никогда нельзя доверять случайности. Думаю, мои сестры решили, что получить доверие одной юной особы, обожающей сказки, проще, чем договариться с группой здравомыслящих политиков. К тому же сестру стали воспринимать как любимую игрушку королевы и церковь со скрипом приняла постулат о наличии у дриад души, а учитывая некоторые внешние отличия дриад моего вида от людей, попробуй она добиться аудиенции с Анной другим путем, ее скорее всего сожгли бы как ведьму, не задавая вопросов... а вот как звали чародея не знаю, я его видела только несколько минут перед отправкой сюда.
Misery
V-Z

Misery ойкнула и спрятала руку за спину.
- Здравствуйте. Я думала, Вы - кот.
Да, я... поступать. Я Misery, ведьма. Из Пондерозы. Иногда беру работу стрелка. Может, слышали о войне в Менгуламе? Нет? Ну, я там врачевала. Даже в Хрустальных Чертогах была. Надеюсь, у вас здесь великаны-людоеды не водятся...
"Надо же... столько народу... Я думала, меньше будет. Даже боязно как-то".
Alckia
- Ой, здорово, говорящий кот! – воскликнула девушка, в голосе которой слышался явный восторг. – Простите пожалуйста, - добавила она, вспомнив, что стоит перед привратником, - Просто я с детства мечтала, чтобы животные тоже умели разговаривать.
- Меня зовут Невея, я - старшая дочь в семье богатого купца. Правда, насколько мне известно, родители очень хотели воспитывать мальчика. «Ну что ж, сначала няньку, а потом ляльку» - всплеснула мама руками, когда я родилась, и через год у меня появилась вторая сестра, а затем ещё одна. Отчаявшись было дождаться драгоценного сыночка, отец начал готовить меня к приёму своих дел: нанял кучу учителей и заставил сидеть над этими скучными экономикой и арифметикой, хотя я этого совсем не хотела. Но пол года назад мама всё-таки родила папе наследничка. Ой, что тут началось! Дёмушка – то, Дёмушка – сё, Дёмушка весь такой хорошенький, все вокруг него носятся, а на меня отец вообще раньше внимания не обращал, пока с этой учёбой не учудил, да и мамка со мной особо не занималась тоже, всё больше няньки. В общем, злость меня взяла, не люблю братца своего, и всё тут. Мама это как-то прочувствовала и решила отцу рассказать, тогда ещё поздно было, все дети спали, и я тоже спать должна была, но вышла на минутку, заметила что дверь в гостиную приоткрыта, родители там сидят у камина, беседуют о чём- то, ну и подслушала из любопытства. Так вот, мама поделилась своими тревогами о том, что я не очень-то лажу с их любимым сыночком, на что отец ответил, что девка я уже взрослая, пора бы и замуж. Я раньше, когда маленькая была, думала что полюбит меня прекрасный принц, и будем жить мы с ним долго и счастливо. А сейчас-то уже понимаю, что выдаст меня отец за какого-нибудь наследника знатного рода, испытывающего проблемы с деньгами. Когда я поделилась своей бедой с подружками, одна из них посоветовала мне пойти учиться, у неё брат как раз собирался пойти поступать в вашу академию. Уговорить родителей было не так уж и сложно, ибо учёба в подобных заведениях сейчас считается очень престижной, и никакого конкретного жениха на горизонте ещё не появлялось. Ну вот, собственно, и вся история, - закончив свой рассказ, девушка, наконец-то, оторвала взгляд от пола, и прекратила шаркать ножкой.
V-Z
- Любопытно, - протянул кот, выслушав пространный рассказ паладина. - А что именно за слухи ходят об инквизиторах? Я бы хотел сравнить с известными мне. И - вы ранее не видели этой книги? Несколько странно, учитывая, что она повествует о ваших собратьях.
Кодекс же... более чем достойный. А не подскажете - для чего нужны и меч, и молот, упоминаемые в самом начале? И - каким образом паладины оказались рассеяны по различным планам?
Давая время подумать, привратник развернулся к дриаде.
- Теперь понятно. Что ж.... у меня более нет к вам вопросов. Прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте себе комнату.
И, вежливо кивнув, повернулся к ведьме.
- Я действительно кот, если вы не заметили, и горжусь этим. А вы не расскажете о своих родных местах и войне подробнее? А также о Чертогах. И причинах, по которым вы направились в Академию.
Сказав это, привратник повернул голову к Невее.
- Обычные животные и не способны на это. Айетские волшебные коты - вполне. А вы не расскажете - кто именно эта подруга, что дала вам такой полезный совет? И что вы знаете о ее брате?
Misery
V-Z

– Вообще Пондероза маленькая. Две улицы, рынок... Два десятка домов. Ну, не люблю вспоминать, дело прошлое...
Война... война... она была давно, в мире под названием Терраностра, в стране Менуглам, что на берегу моря Овлахат. Там всего три крупных города: Гиппея (столица), Лхасса и Китлус, а вокруг куча мелких рыбацких деревень.
Гиппея – столица официальная, с королём, двором, купцами и придворной знатью, а Лхасса – неофициальная, там выбирают королём лучшего из капитанов. Первый вооружённый конфликт между этими двумя городами возник ещё в Гиппее из-за насмешек придворных над одним из лхасских моряков. И до этого инцидента между ними существовала неприкрытая вражда, основанная на том, что к мнению низших слоёв населения никак не прислушивались высшие, но после этого неприятного случая началась гражданская война, известная в истории Терраностры, как Война Капитанов и Королей, длилась она тридцать один год. Тяжело было: много раненых, и многих нельзя было спасти... там-то и пригодилось моё искусство врачевания. Не везде, к сожалению, я успевала. Не хватало рук, повязок, чистой воды...
Только Великие Семеро знают, как долго бы длились военные действия и лилась кровь, так как ни одна сторона не желала уступить другой ни на мизинец. Довольно скоро Менгулам почти обезлюдел, и первый шаг к перемирию сделали гиппейцы, потому что лхассцы сделать это отказывались наотрез. Мир был восстановлен, и с тех пор в этой стране две столицы, главы которых всегда советуются между собой в политических вопросах.
Хрустальные Чертоги... это в некотором смысле царство мёртвых в Терраностре. В Шеддсе случилось так, что меня предали и убили. Но Семеро богов вернули меня, а за помощь раненых подарили крылья. Я с ними ещё не освоилась, но... тренируюсь иногда.
Насчёт того, зачем я в Академии... Сложно... Вообще меня сюда позвал старый друг, так что я и сама толком не знаю, чем я здесь буду заниматься. Учиться, наверное... Чему-нибудь... Самопознанию. Усовершенствованию магии.
V-Z
- А что вы скажете про Китлус? - осведомился кот. - Он не принимал участия в конфликте? И... я так понимаю, вы выросли уже во время войны? А также мне хотелось бы получше узнать о вашем... потустороннем странствии и Семерых. И - какой конкретно друг позвал вас сюда?
Misery
V-Z

"Надо же, какой подробный допрос", - подумала Misery и сказала:
- Китлус на самом деле выступал в том деле нейтральной стороной. То есть они были и за тех, и за других. Поставляли продовольствие и гиппейцам, и лхассцам. Но не оружие. Всех кузнецов в подпол прятали, когда генералы гиппейские наезжали. Это была такая зона мира, что ли. Многих раненых туда свозили. Этот город, знаете, всегда своё название оправдывал. Знаете, как переводится его название? От кит – «истина» + лус – «величие». Истинно великий...
Когда шёл второй год войны, мне исполнилось семнадцать. Не самое лучшее место для взросления и воспитания...
Misery недобро усмехнулась.
- Что касается потустороннего странствия... тоже мало о нём помню. Оказывается, когда умираешь, всё так нечётко, размыто. По-другому. Помню только Тои-дон, реку мёртвых. Помню рядом в лодках других мёртвых. Боги Терраностры забавные, если Вас это интересует. Жестокие, но, порой справедливые. Стоишь перед ними со смертельной раной в сердце, а они рассуждают о твоих делах и поступках. А, да... боги... Легенды рассказывают, что давным-давно вместо Терраностры была лишь пустота без света, звука и движения. Но явились семеро Светлых Богов и решили создать землю. Рекли они, и явилась земля перед ними. Они окружили её бесконечным Лазурным Океаном. В синем небе они зажгли ясное солнце, а ночью посеребрили тьму звёздами и луной. Постепенно они пустили по земле реки с гор и насадили леса вокруг озёр. Вскоре их стараниями запели птицы, зарычали звери, зашипели гады, в воде плескалась рыба, жужжали насекомые. Они назвали всё это Терраностра, что в переводе с тцерти означает «земля наша». Боги радовались, глядя на свои создания, но понимали, что им чего-то не хватает, чего-то совершенного, венца творения. Семеро Мудрых совещались неделю, и каждый предлагал свой вариант, который оспаривался другими. Так и не пришли они к единому мнению и решили создать каждый своё племя, своих детей, потому что каждому была дорога лишь своя задумка. Так и создал Иаххве людей, Эламиль – эльфов, Тхорн – гномов, Оркус – троллей и гоблинов, Вихир – маленький народец, они называют себя ольменами, Фалон – гарпий, горгулий и сфинксов, Мимир – богатырей-великанов...
В случае со мной они так долго спорили, как, наверное, в той старой балладе про Айлара. Я устала ждать и спросила, долго ли ещё. Эламиль тогда рассмеялся (он вообще самый добрый из них, наверное) и сказал, что дарит мне крылья за смелость. Остальные закивали и сказали, что дарят жизнь в благодарность за спасённые на войне жизни.
А вот друга назвать не могу. Он сам просил меня об этом. Очень.
Вильям Умбро
- Вы правы господин привратник, именно этой книги я ранее не видел. Это святыня ордена. Она тот самый оригинал, впитавший в себя самою мудрость Святых отцов. Ее страницы помнят прикосновения пера самого Лотара III. Держа ее в руках, я чувствую нечто особенное, волнительное. Это как прикоснуться к колоссальному монолиту, чье тепло проникает внутрь тебя самого. Существуют, конечно, и копии. В каждом Оплоте имелся свой Кодекс, по содержанию абсолютно идентичный оригиналу. Перепись Кодекса велась под строгим контролем инквизиции. В полном соответствии со всеми церковными канонами. И коли уж Вы спросили об инквизиции, я утолю Ваше любопытство – Вильям немного понизил голос.
- Из-за ореола таинственности достоверных источников об этой службе не имеется. Все мною сказанное, скорее опыт личных встреч и совместной работы. Возникновение службы инквизиции было обусловлено деятельностью множества языческих культов. Большинство из которых не приносили особого вреда Империи, но были и такие, где предводительствовали весьма харизматичные личности, способные повлиять на настроения простого люда. Порой мелкие секты становились серьезной проблемой для Святой церкви. А там где не были действенны алебарды имперских армий, в работу включались инквизиторы. Они, подобно мизеркордии, наносили удар в сердце еретической организации. Делая все без шума и пыли, согласно четким инструкциям главы службы. Они творили историю Святой церкви на ее задворках, где широкие, залитые солнцем тракты сворачивали в мрачные, темные переулки, заселенные немыслимыми существами.
Надо признать – они стали большими мастерами не только в убиении слуг лукавого, но и в истреблении культов как таковых. Внедряясь в секту в обличии неофита, инквизиторы порой годами добивались расположения правящей верхушки культа. Были случаи, что и сами инквизиторы возглавляли секты (предусмотрительно расправившись с бывшими предводителями). Не стоит объяснять, что потом становилось с такой, уже «подконтрольной», группой фанатиков.
Простой люд недолюбливает сие благородное призвание и всячески даже избегает разговоров о делах инквизиции. Бытует мнение, что глава службы не менялся уже лет пятьсот. И что инквизиция, дескать, сама превратилась в тех против кого была создана. Это все досужие домыслы. Не поменялось, ровным счетом, ничего. Все также, если в каком-то уголке Империи появляются порочащие землю еретические культы, рядом начинают мелькать черные плащи инквизиторов.

- Что касается вооружения, то тут я буду краток. Хоть это и моя любимая тема. Все лежит на поверхности, господин привратник. Каждый из этих видов оружия имеет свое применение. Меч для ратного дела, а молот для истребления нечисти. Там где необходимо выступить плечом к плечу с простым ополченцем против врагов церкви в обличье человеческом – лучшего оружия, чем освященный меч не найти. А там где небо над головой закрывают своды подземелий и гробниц. Где несть числа порождениям тьмы, братья берут в руки молоты – Вильям несколько замялся – Да и на поле брани важнее ведь ловкость и изворотливость. Меч самое оно! А в тех же темных штольнях и провалах шахт Иглесса поможет сила удара и крепость духа. Сокрушать молотом темную скверну – одно удовольствие!

Боясь, что и этот монолог выйдет весьма пространным Вильям несколько ускорил темп повествования.
- Виной тому, что уцелевшие паладины стали скитальцами в мириадах миров – один человек. Человек, деяния которого мало предать анафеме, ведь самим существованием своим этот безбожник оскверняет Творца – в глазах паладина вспыхнула ярость, но Вильям успокоился, правда, с видимым усилием.
- Как я уже говорил, было семь Оплотов. Каждая епархия готовила своих святых воинов. Несмотря на незначительно разнящуюся методу обучения в Оплотах, орден был един. Безусловно, братья были могучей силой, стоящей на вооружении у Святой церкви. Благоговейный трепет внушали эти святые мужи простому люду. Всем своим видом являя торжество Господа. Но и среди агнцев всегда найдется паршивая овца. Имя этой овцы – Урмас Адеон. Некогда Адеон был настоятелем второго Оплота Святой церкви. Талантливый человек и прозорливый тактик. Много битв было выиграно при его участии. Святые отцы как один говорили, что его коснулся сам Господь. Епархия процветала под его начальством. Патриарх возлагал на Урмаса большие надежды. И, да простит меня Бог, смертельно ошибался. – Вильям уставился на мерцающий кристалл, закусил нижнюю губу, чуть помедлив, продолжил – Второй Оплот находился в дремучих лесах Стрилона. Монастырские стены Оплота не раз отражали осады чудовищ, исконных обитателей лесов. Казалось Оплот не сломить, и крепость духа братьев непоколебима. Так и было, пока владыка Адеон не отправился с отрядом на поиски группы пропавших крестьян. Владыка и несколько паладинов ушли в дремучие леса. Их не было три недели. Вернулось только двое из десяти. Израненные, грязные, с неподвижными глазами, которых коснулась печать безумия. На все допросы уцелевшие отвечали бессвязными репликами. Из речей выживших было понятно только одно - владыка пропал без вести в одном из подземелий.
- Десять зим об Урмасе Адеоне никто ничего не слышал. До недавнего времени… Он явился. В окружении своей Черной своры, которую собирал по всей Империи. Он уже не был святым владыкой Стрилонским Урмасом Адеоном. Демон Ткач. Владыка безумцев. Так он нарек себя. Падший паладин прекрасно понимал, что ключ к Империи – Оплоты ордена паладинов. Устранив этих сильных противников и завладев реликвиями каждого из монастырей – он завладеет Империей. Адеон покорял Оплот за Оплотом. Одни брал силой и количеством, другие хитростью подвластной лишь демону. Последним непокоренным монастырем был шестой Оплот. Из-за его расположения. Иглесс весь испещрен горами. Местные жители, горцы, живут маленькими селениями в труднодоступных районах с полным отсутствием дорог. Их не то, что убить, найти то не каждому под силу. Иглесский Оплот не случайно называли заоблачной твердыней. Он обретался на вершине одной из самых высоких гор хребта Улла. Казалось, башни белых колоколен достают своими шпилями сам небосвод. А когда звонари славили Господа, ударяя в колокола, благостный звон разлетался эхом по всем горным хребтам. И был тот звук настолько прекрасен и чист, что ни один камень не срывался со скал – паладин на секунду погрузился в воспоминания, глаза воина увлажнились, и Вильям неловко проморгавшись продолжал – Повергнуть Иглесский Оплот, было делом времени. Владыка Седрик прекрасно это понимал. Так же мудрейший знал, что все остальные монастыри пали под натиском Черной своры Ткача. Рассуждая здраво, владыка решил сохранить остатки ордена, используя древний обряд переноса. Совершить обряд в монастыре не представлялось возможным. Были необходимы свитки, что хранились в часовнях, разбросанных по всему Иглессу. В ночь, тридцать святых паладинов покинули шестой Оплот. Я был в их числе. Искренне верю, что не мне одному удалось отыскать часовню и найти свиток переноса – Вильям с горечью посмотрел в сторону. Веры в спасение братьев у него оставалось немного.
V-Z
- Интересно, - шевельнул хвостом кот. - А насчет Китлуса существовал некий договор, или нейтралитет обеспечивался иными методами? Просто мне трудно представить причины, по которым его бы не попыталась покорить какая-то из враждующих сторон. Еще мелкий вопрос: тцерти - это ваш родной язык? И... понимаю, о друге сказать не можете - но хотя бы его родной народ?
Давая время на размышления, кот повернулся к паладину.
- А скажите - обладают ли инквизиторы какими-то возможностями, выходящими за рамки доступного обычным людям? Я слышал, что такое приветствуется во многих аналогах подобных служб. И... я сочувствую беде вашего ордена - я видел, как случается похожее. Но я все же спрошу - так и не было выяснено, что конкретно и почему случилось с Адеоном?
Torvik
Для V-Z-та от Мизери

«Надо же, как всё досконально».
Misery порылась в памяти, с большим неудовольствием вспоминая кровопролитную гражданскую войну в Менгуламе.
- Да у самих же менгуламцев рука не поднялась, так что если и был договор, то какой-нибудь негласный. Разорили, конечно, поначалу пару лавок, но вот когда после битвы на границе со страной западных ольменов китлусцы раненых гиппейцев с поля вытащили и выходили, гиппейцы отказались от идеи завоевать город. Если у них была такая идея, - уточнила ведьма. - У лхассцев и мысли такой возникнуть не могло - слишком много в Китлусе моряцкой родни из Лхассы: братья, сёстры, дядья...
Тцерти? Нет, не родной, но на тцерти я говорю много лучше, чем на родном - слишком долго была в Терраностре. Понимаю речно- и горноэльфийский, старогномский, на лесноэльфийском могу сказать что-нибудь...
И народ друга назвать не могу. Ибо не знаю...
V-Z
- Теперь ясно... - протянул привратник. - Удивительная верность договорам и своей крови... но при этом и весьма похвальная, должен заметить. Однако же странно, что вы не знаете хотя бы народа своего друга; интересное было знакомство. И позвольте похвалить ваши лингвистические знания - это весьма достойно.
Он помедлил несколько секунд.
- Что ж... тогда вопросов больше нет. Прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте комнату по вкусу.
Ширада
Алин подошёл ближе к воротам. Массивные , немного зловещие дубовые двери. Ворота Академии.В них он чувствовал... мощь. Он укутался в шарф потеплее , отчего то его пробила сладкая дрожь.
В предвкушения чего то нового, неизвестного , могущественного он подошёл к ним. Осторожно, словно, к только что слепленными из песка он прикоснулся к ним. Через секунду его наполнили совсем другие чувства. Он понял. Там тепло. Там будет тепло, там его примут и может, поймут. Он на это искренне надеялся. Он хотел было напрячься , что бы хотя бы приоткрыть , но каким же было его удивление , когда двери легко и без принуждения, словно из пергамента распахнулись и он, споткнувшись, атаковал лицом холодный каменный пол. Поднявшись он немного удивился, что его многострадальный нос всё ещё цел и невредим. Отряхнувшись, он слегка ошалевший, огляделся. Тут было... пусто. Почти.
Посмотрев перед собой он понял, что ему жутко повезло! Ещё бы чуть-чуть и его голова сотряслась бы ужасным ударом об стол. С опаской покосившись на стол он немного отошёл и только сейчас заметил сладко дремлющего на книге кота. Тут же расплывшись в нежной улыбке , он взирал на единственного обитателя огромного зала. Гладить кота, правда, не хотелось. Тогда бы он начал двигаться , а ему совсем не хотелось нарушать своеобразный уют. Он забился в угол , что бы никому не мешать и стал ждать. Ждать и наблюдать. Всё таки именно это он считал бесценным! Уют был для него важнее и близко не стоял со всякими душевными переживаниями, "что же будет дальше?!" Он просто смотрел на кота, мирно спавшего на книге.
Незаметно для себя он сам задремал, прямо стоя... Проснувшись, он понял. Он снова принял желаемое за действительное. Кот не спал (впрочем может уже не спал?..) и зал был не пуст. Ещё несколько людей совершенно разных возрастов беседовали с ним. С котом. Алин немного повертел эту мысль у себя в голове. Смирившись, что ещё далеко не всё он знает об этом мире он решил выйти из-за своего укрытия и узнать, о чём же идёт речь... Интересно же , о чём может разговаривать кот и человек?... или не человек?
Некоторое время Алин тихо стоял в стороне не мешая Коту беседовать с другими существами. Поражаясь тому как Говорящий чётко и непринуждённо отвечал каждому по очереди , он напрочь позабыл зачем он-то здесь ... Ветви Клёна напомнили о себе и о его цели здесь ласково, но настойчиво защекотав спину. Алин нервно хихикнул почувствовав движение клейма на спине, понимая, что дальнейшее бездействие может повлечь за собой немного более неприятные ощущения, нежели лёгкая щекотка. Горящий от стыда юноша в свитере тихо кашлянул и обратился к Коту:
- Простите... Не знаю вашего имени ... В общем Кот. Простите, что отвлекаю... но я бы хотел записаться в студенты... - Окончательно смутившись он укутался в свой шарф до самых ушей.
V-Z
- У меня нет имени, - благожелательно отозвался кот, - я в нем не нуждаюсь. Если вам необходимо как-то обращаться к собеседнику - то вы можете называть меня согласно должности, то есть привратником. А запись в студенты, точнее - поступление в Академию... это благородная цель, несомненно. Однако для этого я попрошу вас назвать свое имя и поведать о себе, причинах, что вас сюда привели, и проделанном пути.
Mariel d`Gar
Мариэль неспеша подошла к воротам. Остановившись, она скинула капющен и поправила сумку. Девушка была ярким представителем бретонцев с острова Морровинд. Бледная кожа, тонкие аристократические черты, длинные черные волосы и слегка суженные синие глаза. Руки непроизвольно легли на эфесы сабель, но она тут же одернула их, отругав себя за нервозность и странную реакцию. Боевое умение пришло к ней недавно, как будто бы само собой. И правда, мастеру волшебнику гильдии магов это было не нужно. Мариэль считала, что её умение как-то связано с погибшей сестрой-близнецом, о которой она тоже недавно узнала. Та приходила ей во сне. Как потом оказалось, Мара возродилась в другом мире. Вобщем это все быстро пронеслось в голове бретонки. Она отряхнула пыль с сапог и штанов, встряхнула плащ, как можно лучше спрятала за голенищем эбонитовый кинжал и поправила на шее медальон холода севера, дающий возможность использовать заклинание ледяной болт. Затем отряхнула рубашку и жилет и вошла в ворота.
Взгляд тут же наткнулся на большого кота, который развалился на столе. Бретонка откашлялась и воскликнула басом:
-Есть здесь кто-нибудь?! - затем она достала пилочку и начала полировать ногти, дожидаясь ответа. Привычка осталась еще со времен учебы в Вивеке. Самое смешное, что один из её друзей-однокурсников тоже перенял эту привычку.
Вильям Умбро
- Повторюсь, я не cмогу много рассказать про службу инквизиции. Правда, будучи знакомым с одним из них, могу свидетельствовать о наличии у инквизиторов неких возможностей. Например, у них развито чутье на все демоническое, они очень тонкие знатоки чувств человека и прекрасные экзорцисты. Что же касается Адеона, определенно не могу сказать, что конкретно случилось. Все что известно не более чем догадки и логика. Не секрет – в стрилонских дебрях, где пропал Адеон, наличествует множество подземелий. В этих подземных пещерах неоднократно находили так называемые провалы. Некие глубокие колодцы. От одного взгляда в бездну которых люди сходят с ума. Мне кажется, не без «помощи» лукавого. Скорее всего, Урмас Адеон наткнулся в своих блужданиях по подземельям именно на один из таких провалов. Рассуждая логически – я предположу, что человека обладающего такой властью как владыка епархии, может прельстить пост еще более высокий, патриарший? Возможно, демоны провала совратили Адеона именно такого рода посулами – казалось рассуждение на подобного рода темы давались Вильяму с трудом. Как никак разговор шел об его собрате. Пусть и падшем...
- Господин привратник, я думаю, мне только предстоит узнать о реальном положении вещей. Для этого я и здесь. Мне просто необходимо овладеть всеми необходимыми навыками для того, чтобы пролить свет на причины гибели ордена паладинов, явление Адеона и убийство патриарха. Пожалуй, я рассказал вам все, что знаю по факту заданных мне вопросов – паладин спокойно смотрел на палевого пушистого собеседника и лишь быстро перебираемые воином стеклянные четки выдавали в Вильяме волнение.
Tivaz
Ранее утро укрыло землю туманом, наполнив воздух неприятной влажностью. На опушку леса, на небольшой холмик с ясенем на вершине вышел человек. Он всем напоминал матёрого искателя приключений: практичная, слегка потёртая одежда, верное оружие, крепко прикрепленное к поясу, грязный плащ. Даже походка - легкая, уверенная, словно дорога была ему столь привычна, как дыхание мехов кузнецу, или пыльные стеллажи с книгами какому-нибудь ученому.
Выйдя на опушку, человек осмотрелся вокруг и сел под деревом. Взгляд его был направлен на восток, где первые лучи солнца начали окрашивать горизонт мягким золотом. Парень достал из глубокого кармана своей куртки маленький дневник и изящную палочку для письма. Кончик этой палочки был заколдован, что позволяло ей без помощи чернил оставлять угольно-чёрный след на бумаге. Дневник тоже имел свой секрет: всё написанное в нём то исчезало, то появлялось по желанию владельца книжечки. Таким образом, в дневник можно было вписать безграничное количество строк.
Палочка побежала по бумаге и вскоре страницу заняла новая запись:
«Пятый день моего пути. Холм с деревом в нескольких часах пути на юг от места назначения.
Эту ночь я провел в дупле большого поваленного дерева. Сухой мох внутри послужил мне отличной постелью, и я отлично выспался. Вчера я успевал добраться в города до заката, но предпочёл последний раз заночевать в дороге. Не знаю почему, но отдых под открытым небом мне казался приятнее, чем тяжелый потолок каменного дома над головой. Потому я и остался здесь…
Ночью я снова видел сны, виденья из моего прошлого, и снова это были лишь обрывки, не связанные ни друг с другом, ни с тем, что я видел раньше. Лишь странная девушка, зовущая меня глубже в сон… Из-за этой проклятой амнезии моя жизнь потеряла смысл. Да, я чувствую, сколь привычен моей руке черен меча. Я понимаю, насколько точны мои движения и удары в бою. Эти мои таланты помогают выживать, но не жить…
Последние несколько месяцев, из тех, что я помню, прошли в безрезультатных поисках средства, которое вернуло бы мне память. Я перепробовал десятки способов, но, ни один ритуал, ни одно зелье не помогло. Я спускал все деньги, заработанные ратным делом или кражами, на редкие ингредиенты для снадобий и артефакты. Часто приходилось ложиться спать голодным… И вот, после очередной неудачной попытки вернуть память, во время которой я чуть не умер (кто мог подумать, что настойка из корня Кенориса, знаменитая своими галлюциногенными свойствами, в больших дозах может быть смертельно опасна), у меня опустились руки. “Что делать дальше, куда идти?“ – спрашивал я себя. На меня нахлынуло отчаяние: у меня нет ни дома, ни семьи, не друзей, а жизнь моя бесцельна и пуста, как гнилой орех. Но вскоре на место саморазрушительных мыслей пришла спасительная идея: а может эта амнезия к лучшему? Может это не проклятье, а благословенье? Ведь мало кто получал возможность начать жизнь сначала, без стыда, без тени прошлого. Эта мысль глубоко засела в моей голове и я, повелеваясь зову сердца, без тени сомнений и гроша в кармане отправился в Академию, покуда, для начала новой жизни нет места лучше, чем учебная скамья. Кристофер Тиваз ».
Спрятав дневник в карман куртки, Кристофер прислонился спиной к стволу ясеня и наблюдал, как утренняя зоря набирала силу, а солнце лениво переваливалось через горизонт.
Наблюдая рассвет, Кристофер забывал про все проблемы, прогонял все мысли, и просто наслаждаясь красотой утреннего неба. Рассвет – единственное, что всегда оставалось неизменным, единственное, в чем Кристофер был уверен…
Солнце все выше поднималось над горизонтом, уже прогнало туман, согревая утренний воздух. Тиваз закрыл глаза, желая еще немного поспать.
Кристофер проснулся, когда уже утро полностью вошло в свои права. Он сладко потянулся, протёр глаза и вернулся к большому, поваленному дереву, в дупле которого провёл ночь. Проверил сумку с пожитками: кремень, набор игральных костей, верёвка и прочие мелочи. Доев остатки пайка, Тиваз закинул вещмешок на плечо и отправился в путь. Через несколько часов он прибыл в город. Кристофер спокойно прогуливался городскими улицами, наслаждаясь чудным, солнечным деньком. Туда-сюда бегали озорные мальчишки, а городские жители были на удивление приветливы. Через некоторое время Кристофер вышел на торговою площадь города. Повсюду были натыканы палатки, и у каждой стоял важного вида торговец, предлагающий свои товары. Мимо Тиваза прошел один такой: пёстрая одежда, куча перстней на пальцах, на груди красовался знак торговой гильдии, членом которой был торговец, а из кармана торчал кошелёк, набитый монетами. Крис едва удерживался, что бы не засуну руку в карман этого зеваки.
Внимание Кристофера привлек манящий запах свежего хлеба, доносящийся из пекарни справа от него. Тиваз зашел внутрь и у него потекли слюнки от увиденного: десятки видов всевозможных булочек, рогаликов, пряников окружали его. О небеса, как же он любит выпечку! Кристофер заметил рогалик в форме сердца, с джемовой начинкой и посыпанный сахарной пудрой. Тиваз потянулся к кошельку, но вспомнил, что в нём нет ни монетки. Крис снял с мизинца простое золотое кольцо и использовал его вместо денег. Молодой парень, моложе Кристофера, с радостью согласился на сделку (еще бы не согласился), и Кристофер покинул пекарню, довольно поглощая самый дорогой в этом мире рогалик.
Ближе к обеду Тиваз нашёл Ворота Академии. Он казался таким маленьким перед этим внушительным зданием. Крис в последний раз окинул себя взглядом: простые кожаные сапоги, плотные штаны, куртка с длинными рукавами и плащ тёмно-зелёного цвета. К поясу прикреплен хороший ятаган, а за спиной, на поясе, ножны, в которых покоилась необыкновенно острая фальката с чёрным клинком, способная отрубывать головы не хуже топора палача. Тиваз согнал дорожную пыль с одежды и направился в здание. Внутри, в просторном зале стоял стол, а на столе сидел кот. «Хм, беседа с котом – прекрасное начало» - подумал Крис и подошел ближе.
- Здравствуй, добрый челов.. мм, кот? Меня зовут Кристофер Тиваз. Не подскажешь, к кому мне обратится насчет поступления?
V-Z
- Теперь все ясно, - изрек кот, внимательно выслушав рассказ паладина. - Конечно, хотелось бы ближе познакомиться с возможностями инквизиции... но, понимаю, это за пределами вашей профессиональной сферы. Что до падения - соглашусь с вами, демонические соблазны всегда опасны, даже для тех, кто о них знает. История разных миров насчитывает немало трагических примеров...
Привратник помедлил и кивнул:
- Ну что же, у меня более не находится вопросов для вас. Прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте себе комнату по вкусу. Вы приняты.
И, сочтя разговор законченным, кот повернулся к Кристоферу и Мариэль.
- Отвечая на оба ваших вопроса - по поводу поступления в Академию следует обращаться ко мне. Для этого необходимо подробно поведать о себе, причинах, что привели вас сюда и проделанной дороге; также следует представиться, что вы, - привратник шевельнул хвостом в сторону Кристофера, - уже сделали. Прошу. Я жду ваших рассказов.
Mariel d`Gar
Мариэль уставилась на кота, выронив от удивления пилочку. М да... Сколько миров, столько и странностей.
-Здравствуйте, Уважаемый сэр,- произнесла она окашлявшись,- разрешите представится: Мариэль Д`Гар,- сделала реверанс,- прибыла сюда с острова Морровинд, прошла так сказать, через портал. Я путешественник исследователь, а Ваш мир довольно интересен для меня. Что еще могу сказать. Я бретонка, человек следовательно. Мне 22 года. Мастер-волшебник Вивекской гильдии магов, хотя академию закончила только недавно. В моем мире начались странные вещи, намечается прорыв демонов во главе с их богом Дагот Уром, поэтому я с компанией своих друзей-соратников отправилась на поиски средств борьбы из других миров. В Вашей Академии хочу попытаться освоится с особенностями Вашего мира и узнать что-то новое для себя. - Мариэль сделала еще один реверанс и посмотрела на Кота в ожидании ответа.
Tivaz
Кристофер тяжело вздохнул:
- К сожалению, я не смогу много о себе рассказать. Дело в том, что несколько месяцев назад я потерял память. Проснулся одним утром в охотничьем домике – ничего не помнил, даже собственного имени. Охотник рассказал, как нашел меня в лису, полуживого. Добрый человек выходил меня, и я покинул пристанище в кротчайшие сроки. С тех пор я был одержим желанием вернуть память.
Вы слышали про Город-на-Воде? Этот город расположен к юго-востоку, примерно в недели пути отсюда. Благодаря магии город стоит прямо на озере и разделён на четыре крупных района, расположенных кольцами от церковного (он же замковый) в центре, и до жилого на окраине. В этом городе я жил последнее время. Талант мечник, который во мне открылся, помог устроиться в ратную гильдию. Деньги, которые я зарабатывал, уходили на средства, которые должны были вылечить амнезию, но ничего не помогло. Вскоре, тщетные попытки вернуть память мне надоели, и я решил начать новую жизнь. Вот потому я и отправился в Академию – место, где я намерен начать свой жизненный путь. А что насчет моей дороги сюда, так и рассказывать нечего. Хотя… мм… - Кристофер покрутил надетое на средний палец левой руки опаловое кольцо, исписанное рунами. – Есть одна история…

Первые три дня пути Кристофера Тиваз из Города-на-Воде в Академию прошли спокойно: он не встречал ни опасных диких тварей, ни разбойников. Крис уже было воспринял это как знак, но на самом деле это было затишье перед бурей. К концу третьего дня, когда солнце уже начало снежатся над горизонтом, Тиваз подошел к границе болот. Неожиданно, Крис услышал дикое конское ржание и звук битвы. «Ну подходи же, тварь!» - донеслось из-за холма, разделявшего дорогу и начало болота. Быстро забравшись на холм, Кристофер увидел краснолюда с боевым топором в одной руке и факелов в другой. Маленький воитель был окружен уродливыми тварями. Одну он прижимал ногой к земле, еще несколько порубанных и опаленных троллей лежали подле его ног. Чуть в стороне, один из монстров затягивал в болото отчаянно брыкающегося пони.
- Ух, я вам покажу! – вскрикнул одинокий боец и одним махом разрубил двух подпрыгнувших к нему уродов. Кристофер высвободил фалькату из ножен и молнией ринулся на помощь маленькому бородачу. Он подоспел как раз вовремя, поскольку один тролль подобрался сзади к ничего не подозревавшему краснолюду. Тиваз вонзил фалькату между лопаток монстра, крутнулся на пятках, вырывая оружие из тела противника, и начисто снёс зелёную голову с плеч монстра. Тело тролля не успело упасть на землю, а Крис уже промчался мимо бородатого союзника, выхватив у него из руки факел. Кристофер вклинился в ряды врагов, сея неразбериху, поджигая одних и калеча других. Сделав круг, Тиваз вернулся к краснолюду.
- Стоит убираться, пока они не пришли в себя.
Бородач лишь покачал головой в знак согласия. Не успели они сделать и двух шагов, как перед ними возник ужасающий монстр. Несколько троллей слились воедино, и теперь перед Крисом и его боевым товарищем стоял монстр, 12 футов ростом. Гигант сделай шаг в их направлении. Кристофер выхватил ятаган и теперь, с оружием в каждой руке, кинулся на нового противника. Монстр взмахнул огромной когтистой лапой, но Тиваз улизнул от удара и уже был за спиной врага. Высоко подпрыгнув, Крис вонзил ятаган в плечо гиганта и повис на нём, а фалькатой начал яростно рубить ключицу тролля-переростка. Монстр закинул руку за спину и ударил Кристофера. Тиваз потерял координацию и свалился с врага, но не отпустил эфес ятагана, и тот оставил на плече гиганта глубокий порез, который тут же затянулся. Крис беспомощно распластался по земле, на секунду забыв, где он находится. Этой секунды вполне хватило бы троллю, что бы раздавить Кристофера. Монстр уже поднял ногу, но тут в его плечо вонзился топор, который метнул чернобородый коротыш. Гигант пошатнулся, подался вперед и переступил черезТиваза.
- Убирайся оттуда, парень! – вскрикнул краснолюд, и пришедший в себя Кристофер спешно отдалился от тролля-переростка.
Едва Тиваз отбежал от монстра, бородач кинул что-то в гиганта. Неожиданно тролля обило пламя, и он бешено начал молотить по себе лапами, тщетно пытаясь загасить огонь. Крис и его спаситель немедленно покинули границы болота, пока не прибыли новые монстры.
Отдалившись на безопасное расстояние, они остановились, что бы перевески дыхание.
- Не знал, что тролли так умеют. Хох, я Бертон Баврит! Ну и задали мы трёпки этим уродцам! Порвали их в клочья!
- Было бы солнышко пониже – порвали бы нас…
Бертон воспринял замечание Кристофера как шутку и звонко рассмеялся.
Следующий день они путешествовали вместе. Бертон рассказал, что он по поручению своей торговой гильдии под названием «Золотой питух», отправился из Города-на-Воде на запад, где должен был провести разведку на рынках. Бертон много рассказывал о себе. Вечером, им пришлось расстаться, потому что путь Кристофера поворачивал на север, а Бертон должен был идти дальше на запад.
- Ну-с, вот наши путь и расходятся. Будешь в Городе, заходи ко мне в гильдию. – Бертон лукаво улыбнулся и протянул Кристоферу кольцо из опала, щедро усыпанное рунами. – Канатоходец. Он тебе пригодится. – Крис по названию определил свойства кольца и в полной мере оценил ценность подарка.
Бородач подмигнул Тивазу и, не прощаясь, продолжил свой путь. Кристофер только сейчас осознал, что Бертон – самый близкий его знакомый, пусть и знает он его лишь день. Тиваз почувствовал приятное тепло в душе, и смело продолжил свой путь навстречу новой жизни…

- Вот такая вот история. Что-то еще вас интересует, или это всё?
V-Z
- А, родом из Нирна, не так ли? - кивнул кот Мариэль. - Хм... поправьте меня, если я ошибаюсь - но вроде бы проблема Дагот Ура была устранена героем древнего пророчества? Кроме того, ему вроде бы обычно противопоставлялись силы именно Нирна. А также я бы хотел узнать - когда и как Гильдия разработала методики создания межмировых переходов, и кто еще вас сопровождал?
Давая время поразмыслить, кот обратил внимание на Кристофера:
- Амнезия - серьезная проблема, и более частая, чем можно подумать. А вы не напомните - кто построил Город-на-Воде и когда? А также я хотел уточнить - как понимаю, талант к владению мечом у вас остался от забытой жизни? По нему вы не смогли ничего узнать о себе? Ведь стили фехтования зачастую очень различаются...
Что же касается вашей истории... весьма интересный эпизод, но я ранее не слышал, чтобы тролли умели сливаться вместе. Не поясните ли эту деталь? И - каковы именно свойства вашего кольца? Сохранение равновесия, как можно предположить, или же нечто иное?
Mariel d`Gar
Мариэль слегка улыбнулась:
-Меня радует Ваша осведомленность, но появилась организация Новый рассвет, которая нашла способ возродить Дагот Ура. Все началось с того, что они начали завозить вампиров с материка и расселять их по всему острову. Так как вампиры подчинялись только им, удалось создать видимость их успешной борьбы с засильем нежити. В своих странствиях около Дагон Фела я и мои спутники натолкнулись на пещеру, в которой те жили. К счастью, схватки удало избежать и главная вампирша нам все рассказала. Ах да... Мои спутники: нордлинг Сигмунд, но он исчез во время морского путешествия, как оказалось пропал в другом мире. После этого начались экспирименты с порталами, но о них позже. Босмер Фрайфарн и имперец Элимиус. Они отправились в другие миры, к сожалению, не могу назвать ни мира ни цели, ибо это достаточно секретная информация. Честно говоря, даже сама могу только предполагать.
Далее о Новом рассвете. Все что удалось выяснить, что именно они повинны в массовых напвдениях даэдра и дрэмор, которые происходят повсеместно. Есть только свитки, но увы все еще не найден создатель свитков массового вызова. Так же тайной остается истинная цель, хотя известно, что они пытаются добраться до Дагот Ура, но зачем не ясно. Думаете его не возродить? Однако моя сестра-близнец возродилась после смерти. Она сейчас с Сигмундом в одном из миров, а бога возродить гораздо проще...
Что еще могу сказать, я работала в гильдии и первым заданием было дело с нападением даэдра. Тогда я познакомилась с Элимиусом и Фраем. Они помогли в расследовании, следы привели в Альд Рун, где я чудом уцелела в нападении даэдр, спасая мирное население. После мы отправились к телвани, так как те просили помощи все через того же Элимиуса. Телвани отказали новому рассвету в сотрудничестве и те недолго думая повесили на них все преступления. К сожалению, мы успели только под конец штурма. Телвани уже сбежали через портал. Мы сделали то же. После отправились искать их базу, тогда и исчез Сигмунд, во время морского путешествия. Нам удалось отследить след портала в другой мир и начались эксерименты. В это время ситуация ухудшалась... Новый рассвет пользовался все большей поддержкой, дом Телвани был вне закона, как вскоре и все остальные противники организации. Мы даже не смогли вычислить, кто был во главе всего этого.Дабы окончательно усилить влияние на насление комисары НР устраивали постоянные нападения Дрэмор, Даэдр и вампиров и якобы разбирались с ними, валя всю вину на тех же Телвани.
Нам доподлинно известно, что глава НР из другого мира. Вот, ищем либо следы, либо возможные способы борьбы.
А создать порталы удалось архимагу Персивалю, моему приемному отцу. Мы с моим однокурсником Галахадом помогали ему и стали первыми испытателями. Так я оказалась здесь.- Мариэль умолкла. В горле першило от долгого рассказа.
Tivaz
От воспоминания про троллей у Кристофера побежал холодок по спине:
- О-о, а каково мне было видеть перед собой такую страхолюдину! Благо, инстинкты не подвели… Ну, я с троллями мало знаком, судьба пожалела, но пара предположений у меня есть. Во-первых, это могло быть воздействие из вне. Я имею ввиду, что кто-то или что-то – волшебник одичавши или неудачный эксперимент - дало зелёноголовым новые способности. Во-вторых, это мог быть один большой тролль, который предварительно распался на несколько. Звучит глупо, но вспомните истории про то, как из отрезанных троллиных рук вырастали новые тролли… И в конце-концов, это могли быть вовсе не тролли – поди разбери всю ту болотную братию, так и не таких див насмотришься.
Что насчет моего стиля фехтования, – Тиваз медленно достал из ножен фалькату с чёрным клинком, открытым эфесом и обоюдной заточкой, что было довольно странно для такого оружия. - Этот меч был со мной, когда меня нашёл охотник, о котором я упоминал раньше. Мне хотелось бы задать встречный вопрос: много ли воинов с таким оружием вы видели? И подходят ли для него известные стили? – Кристофер спрятал меч обратно в ножны. – Думаю, нет. Мой стиль уникален, и ставит больше вопросы, чем даёт ответов… Давайте сменим тему – я начинаю новую жизнь и не хочу возвращаться к прошлому.
Про Город-на-Воде знаю не много. Прожил я там недолго и историей особо не интересовался. Знаю только лишь то, что город этот видел начало тысячелетия, а построил его эксцентричный архимаг по имени Кариналь Ян де-Блор. Говорят, он имел волшебное зеркало, через которое можно было увидеть другие мири, и частенько в него поглядывал. Вот увидел в одном из измерений диковинку – город на воде – и себе решил “рыбацкий домик” возвести.
Что до кольца, так все его свойства мне не известны. Я точно знаю лишь то, что, как вы и сказали, он обеспечивает равновесие, а также даёт возможность ходить по скользкой поверхности. Еще он имеет обратные свойства: можно быстро падать и скользить по любой поверхности.
Кажется, я ответил на все ваши вопросы…
V-Z
- То есть - неизвестно, как именно они хотят возродить Дагот Ура? - уточнил привратник. - Насколько я знаю, Нереварин уничтожил и его, и источник его силы - причем надежным образом. И хотел бы уточнить - по каким причинам руководительница вампиров согласилась вам помочь, и как вообще на это вторжение отреагировали три исконных вампирских клана? А также - чьей же поддержкой воспользовался "Рассвет"? И я хотел бы уточнить насчет личности Персиваля; последний раз, когда я слышал имя архимага в Морровинде, таковым был Требониус. Впрочем, некоторые утверждали, что его сменил Нереварин.
Давая время на отдых после рассказа и размышления по поводу вопросов, кот повернулся к Тивазу:
- Похоже, проблему троллей мы не раскроем. Впрочем, это и ожидаемо - действительно видов не-человеческих существ есть великое множество, и их способности разнообразны. А скажите, что именно вы слышали об архимаге, сотворившем город? И кто там вообще живет и правит сейчас?
Mariel d`Gar
Ну возможно их цель и не возрождение Дагот Ура, но то что они пытаются добраться до осколков сердца Лорхана - это точно. И вообще вы говорите о событиях несколько отдаленных. По хроникам которые я читала в Вивекской библиотеке Нерварин совершил свой подвиг более 400 лет назад. Требониус был убит самим же Нерварином. По поводу главы вампиров я могу лишь предположить,что вампиров насильно заставляли переселятся на остров и этот контакт, возможно была попытка, как-нибудь изменить сложившуюся ситуацию.
Tivaz
- Ко мне в руки недавно попала заурядная книга - «Кариналь Ян де-Блор и подвиги эго, и великие деянья эго во авторстве Афорна Кураа» - биография Кариналя в стихах. Многие истории из этой книжки безвкусны и не отображают реальных событий, но некоторые основаны на фактах и пригодны для анализа.
Судя по всему, де-Блор обладал немалыми магическими способностями. Ещё в юношеском возрасте был на голову выше любого из своих ровесников в плане магии. Архимаг был любознателен, хитер и дерзок. Также он был со странностями. Я слышал, что из тел своих врагов он делал чучела, и играл с ними в кости… но это лишь слухи. Не был женат, но детей имел много. Ну вы понимаете о чём я… Умер Великий Волшебник “в схватке с сильнейшим порожденьём адского пламени”, правда, я в этом сомневаюсь. Думаю, эта битва была лишь красивым спектаклем, а сам архимаг доживал свои дни не берегу далёкого южного моря. Больше про Кариналь Ян де-Блора я ничего не знаю, а в Городе-на-Воде сейчас правит выборный наместник Каварай Филин и совет города, в который входят самые влиятельные горожане. Живут в городе в основном ремесники, рыболовы конечно. На окраине, там, где уже город за приделы воды выходит, крестьяне. В городе также много всевозможных гильдий: войны, маги, торговцы и другие, менее интересные персоны.
Вот, пожалуй, и всё…
Ширада
Растерявшийся, но уже успокоившийся Алин глубоко вздохнул и начал :
- О, нет, не то, что бы очень надо... просто некоторые обижаются , когда я забываю время от времени называть их по именам... я могу их понять, но сам отчего то никак не могу привыкнуть к наличию у человека или не человека имени... что же касается моего имени и происхождения, увы многого я поведать о себе не смогу... по той простой причине, что не могу вспомнить. - он неловко и немного печально улыбнулся - впрочем... я скорее не хочу вспоминать. Моё имя - Алин , а вот откуда я?... Из леса - Алин рассеянно улыбнулся и продолжил - из осеннего леса , название которого я не знаю. Я сидел на нагретом солнцем камне, думаю из-за того , что осень была тёплая, стыдно признаться, сидел я обнажённый до пояса...рядом лежала моя сумка - в подтверждение похлопав по ней, юноша продолжил :
- Я шёл , не разбирая куда. Знал просто, что надо было куда то идти. И шёл.
На очередном привале возле неизвестно куда ведущей тропы, я нашёл странное кольцо. Поднял. Заинтересованно рассматривая странные узоры, краем уха я услышал стук каблуков какого-то путника. Завидев меня и блестящий предмет в моих руках, путник резко ускорил шаг, до этого довольно вялый и унылый. Добежав до несколько удивлённого меня , запыхавшийся, но вполне счастливый незнакомец сбивчиво начал :
-Это оно, оно! - Я слегка опешил, однако кольцо отдал и улыбнувшись своей "дежурной улыбкой" сказал :
- Если это ваше, то пожалуйста! - наверное причиной лёгкого удивления незнакомца было то, что я так легко расстался с довольно дорогой по виду вещью...для меня, удивительным это не было. Если бы не было этого случайного путника, не было бы и вещи, а если не было вещи, что бы изменилось? Ничего. Я так бы и шёл своей дорогой. Я бы не остался в убытке, это точно.
Не веря своему счастью , трясущимися руками незнакомец взял из моих рук странного вида серебряное кольцо.
Путник сообщил мне, что направляется в некую "Академию" , а кольцо ему на удачу подарила бабушка-знахарка. Признаться, меня это порядком удивило. Все мои "бабушки" и "дедушки" давно умерли, не дожив и до 40 лет, из-за какой-то неизвестной болезни. Более близкие родственники же не дарили мне ничего кроме самобичевания и нервных срывов. Так я вспомнил ещё одну деталь из своих воспоминаний.
Поскольку цели в пути у меня никакой не было, я решил составить незнакомцу компанию. Неделю спустя я уже восторженно разглядывал Ворота Академии.
Обернувшись, я обнаружил, что моего знакомого уже нет. Впрочем, я не удивился, за время пути, исчезновения этого юркого парня постоянно ускользали от моего внимания. Я только сейчас осознал, что так и не спросил его имени. Эх... не в первый раз! - оканчивая историю Алин снова покраснел и обмотался шарфом. Собрав остатки былого спокойствия и хладнокровия , он пробубнил :
- Ну, а потом я вошёл и увидел вас... причин для поступления я , как таковых не имею , но... я думаю, здесь будет интересно учиться, а то я кроме того, что умею вкусно готовить и изготавливать яды не умею почти ничего... я немного владею луком, чуть лучше знаю магию, но не более того. - казалось бы снова раскрепостившись, Алин опять поник . - я понимаю, что я бесполезен... но я надеюсь выучится и быть полезным. Хоть кому-то.- Алин бросил вопросительно-умоляющий взгляд на привратника.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.