Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ворота Академии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Феликсоид
Феликс смотрел на кота и ожидал его вопросов, и в это время к нему подошёл человек (или человекоподобное существо).
- Прошу простить меня если я помешал – заговорил он – Меня зовут Гравис Норс, вас кажется зовут Феликс, я хотел узнать у вас о вашем народе.

- Да что тут рассказывать?! Народ наш древний, по нашей вере его создал Бог Природы и Земли, и велел нам защищать лес, оберегать от всяких неприятностей – начал свой рассказ эльф – Этот же Бог и создал сам лес и все его составляющие. Живём мы спокойной размеренной жизнью, всегда готовы помогать друг другу. Жизнь эльфов долгая, и мы её проживаем в гармонии с природой. Мы не можем нарушать неписанных законов природы, и готовы поддерживать гармонию самой природы. В году у нас семь Священных праздников, четыре из которых это Великие Дни Года, в которые нам позволено охотиться. Самый главный наш праздник – это Священный Новый Год. Мы его празднуем от всей души, это самый весёлый праздник. В этот праздник мы зажигаем Большой Огонь, это пятиметровый в высоту костёр. И веселимся, и веселимся… И также два Трёхлунного Праздника, этот праздник проводится, когда три луны встают в виде ровного небольшого треугольника, а это как раз случается два раза в год. Именно в это время между нашими мужчинами и девушками происходят любовные игры. Также мы отмечаем Дни Рождения каждые десять лет… У меня будет в следующем году… Второе по счёту.

Феликс задумался, что бы ещё рассказать интересного.
- С детства мы, парни-эльфы, обучаемся стрельбе из лука, и владеем этим умением очень хорошо. Мы всегда носим свой лук и колчан со стрелами с собой - эльф на секунду повернулся спиной к собеседнику, и показал своё оружие – Кстати, что вы там говорили с котом про какие-то технологии, бессмертие, червоточины, нано… эээ… не помню что… Ещё слово бессмертие мне знакомо, бессмертен только Бог, а все другие слова я вообще не понял…
Тут эльф замолчал.
Гравис
Весьма интересно, то есть вы живете как бы в гармонии со своим миром, подстраиваетесь под него стараясь сохранить всю его красоту и целостность? -заинтересованно спросил Гравис у эльфа, -На счет бессмертия, ну как сказать, моя цивилизация почти добилась бессмертия, мы как бы перемещаем свои сознания, свою душу между различными материальными предметами. Сейчас меня можно убить в достаточной степени повредив мой носитель -данное тело, -Гравис показал на себя, -я попал в этот мир сравнительно недавно, когда я жил со своим народом, моим носителем служила почти вся галактика- огромное скопление миров, убить меня можно было только с ними.
Феликсоид
Да, вы правильно меня поняли – подтвердил эльф, и потом вопросительно, и с небольшим удивлением – Ваша цивилизация почти добилась бессмертия?! Вы можете перемещать свои души?! – эльф задумался на несколько секунд, и потом с радостью, воодушевлением сказал – А мы тоже можем перемещать свои души! Правда только во сне…

После короткой паузы эльф добавил
- Хоть мы и такие разные, с вами очень интересно разговаривать...
На этом эльф замолк.
Гравис
-С вами тоже Феликс, а как вы перемещаете свои души, мы например используем предметы соединенные особым образом, мы называем их механизмами,механизмы моей родной цивилизации совершенствовались тысячи лет, сейчас мы можем составлять их из мельчайших частицимеющих размеры в тысячи раз меньшие чем мы можем увидеть глазами, такие механизмы мы называем нанотехнологией. -поведал эльфу Гравис
Феликсоид
- Как мы перемещаем свои души?! - переспросил эльф - На этот вопрос очень сложно ответить... Мы и сами то толком не знаем, просто наши души сами перемещаются, когда мы спим... Нам снятся разные сны, и иногда мы видим наш лес, как бы сверху от него... Видим разные деревья, рельеф... Хотя, может это нам просто снится, мы не знаем как это всё происходит... А вы спите? Вам снятся сны?
Гравис
-К сожалению мы видим сны только во время перемещения своего сознания, мы чувствуем себя частицой всего и всем одновременно, мы видим многие места одновременно и чувствуем огромное количество живых существ. Некоторые считают, что мы в эти моменты становимся частью творца так как не можем этого сделать по другому, -разсказал Гравис и вдруг понял как он скучает по этому ощущению.
V-Z
Пока двое кандидатов беседовали, кот направил все свое внимание на профессора.
- Должен заметить, что я сам некоторым образом сведущ в музыке - благо на моих родных островах она веьма распространена. Однако же она, видимо, сильно отличается от знакомой вам.... Что касается сотрудничества - не поведаете ли, что привело вас в Академию?
И, заметив, что в разговоре других возникла пауза, привратник вновь обернулся к ним, обратившись прежде всего к Гравису и отвечая на, похоже уже забытое пояснение:
- Иллюзии по сравнению с манипуляцией пространством - крайне несложное волшебство. Мне, признаться, известно мало случаев, когда магические методы действительно было возможно воспроизвести технически. Однако - не попробовав, не узнаешь, как любил говорить один мой знакомый мироплаватель... а пока, должен заметить, у меня более нет к вам вопросов. Если желаете, можете пройти в жилое крыло.
Затем он привратник повернул голову к Феликсу.
- Понятно. Хотя мне искренне хотелось бы узнать - а контакты с другими народами вы поддерживаете? Увы, увы, история множества миров показывает, что такие контакты редко обходятся без конфликтов. И... скажите, а обладает ли ваш Бог именем, которое можно назвать не принадлежащим к народу?
Гравис
-Благодарю вас привратник, -обратился Гравис к коту, затем вновь обратился к эльфу, -ну что же до встречи Феликс, мне было очень приятно с вами побеседовать, надеюсь встретиться с вами на занятиях, -Гравис слегка поклонился всем присутствующим и пошел вверх по лестнице думая, -"первый шаг сделан, а это ка говорят -самое сложное во всем пути...", -Гравис поднимался не только по лестнице, но и на встречу новым знаниям и новому приключению...
Феликсоид
- Понятно. Хотя мне искренне хотелось бы узнать - а контакты с другими народами вы поддерживаете? – обратился привратник к эльфу – Увы, увы, история множества миров показывает, что такие контакты редко обходятся без конфликтов. И... скажите, а обладает ли ваш Бог именем, которое можно назвать не принадлежащим к народу?

- Поблизости от нашей деревни нет никаких других народов – принялся отвечать эльф – А далеко от своей деревни мы никогда не отходим. Так что мы никогда не встречали других народов, и конфликтовать, или, тем более, воевать, нам не с кем. Тем более, я думаю, что если бы мы и встретили другой эльфийский народ, думаю бы мы и с ними существовали в мире. Эльфы мирный народ, мы никогда не воевали, и не хотим воевать. Другое дело, если бы мы встретили какой-нибудь воинственный народ, которому пришлось бы дать отпор…

Эльф замолк, но не на долго.
- У нашего бога нет никакого имени, ибо мы его не знаем. Мы его просто так и называем – Бог Природы и Земли… Это имя было и в древности, и передаётся из поколения в поколение, и мы его так называем до сих пор.

Эльф замолчал и стал ждать следующих вопросов или зачисления в Академию.
Тунгуска
Воспользовавшись тем, что Привратник Академии занялся опросом других кандидатов, Федор Андреевич, постарался найти для происходящего разумное объяснение. Если бы профессор был обычным человеком, скорее всего, данная попытка не принесла бы результатов. Но, поскольку маэстро имел счастье с самого рождения знать о своей исключительности, о важности своей миссии, он решил больше ничему не удивляться. Это место явно предназначено для него. Оно способно обогатить его духовный мир и позволит развить те способности, которые заложили в него неведомые силы. Кроме того, профессора не могло не беспокоить последнее дело, вернее его провал, который грозил большими неприятностями. Улучив удобный момент, маэстро вежливо кашлянул, дабы привлечь внимание к своему ответу, и воодушевленно сказал:
-Господин Привратник, если существует какая-то другая музыка, а у меня нет причин сомневаться в словах столь ученого мужа, то это и есть ответ на Ваш вопрос! Само Провидение меня послало к вам. Я всегда знал, чувствовал, что грани реального узки для моего чуткого восприятия. Почту за честь окунуться в мир нового, неизведанного мне доселе. Охвачен трепетом, предвкушением, так сказать, готов расширить горизонты, стереть границы, подняться мыслью к небесам познания, не побоюсь этого слова…
Чувствуя, что такой напор, такая страстность в речи может быть подозрительной и выглядеть не очень естественно, ( а значит заставит задуматься интервьюера о том, что посетитель что-то скрывает) профессор тут же решил исправить оплошность:
- Впрочем, - сухо и с достоинством сказал он, - если Вы считаете, что я стар и не справлюсь с ролью абитуриента или имеете другие веские аргументы для отказа, я приму это решение спокойно и не буду больше занимать Вашего времени, которое судя по всему здесь на вес золота.
V-Z
- Ну что ж, - рассудил кот, обдумав сказанное эльфом, - в таком случае, я узнал все, что желал сейчас узнать. Добро пожаловать, прошу вас пройти в жилое крыло и подобрать себе комнату.
Посчитав на этом долг выполненным, привратник вновь обратил внимание на профессора.
- Могу вас заверить, что возраст роли не играет. Академия принимает всех, даже если в других местах считают иначе. Что же касается другой музыки - замечу сразу, что Айетский архипелаг славится мастерством волшебников-музыкантов.
На мгновение задумавшись, кот добавил:
- Но все же - как вы к нам прибыли? Как нашли? И к чему стремились на этом пути?
Тир Квадрис
Долго ждать себя Квадрис не заставил. Приподнявшись с мягкого места молодой человек вежливо щелкнул каблуками и поклонился, поправив прическу.
- Квадрис, Теодор Квадрис, для близких и друзей просто Тео или Тир. Прибыл в Академию проходить обучение, для знакомстава основ и прописных истин.
Повернулся в сторону дам.
- Девушкам приношу свои извинения что не углядел. Всех рад видеть!- появилось желание поцеловать дамам ручки, но пока сдержался. Смотрел на всех с улыбкой, особенно на кота, продолжив для него лично, - Теперь надеюсь инцидент исчерпан? Всегда открыт для критики и беседы.
Надо сказать что помещение Тиру нравилось, и его обитатели тоже, особенно радовало такое количество женского полу.
Феликсоид
- Большое вам спасибо, привратник - поблагодарил эльф кота - Наконец то я могу стать учеником этого великолепного учреждения! Я буду стараться изо всех сил, я хочу получить как можно больше полезных знаний и умений - и затем обращаясь ко всем присутствующим - Всем досвидания, надеюсь всех вас увидеть вновь.

После этих слов Феликс направился в жилое крыло Академии.
Полярный Лис
- Клиент? – Лис призадумался. – Вполне обычный старичок из разряда тех, у кого глазки разбегаются да ручки чешутся при виде книг. Хотя нет, обычные-то по домам сидят, щи едят да сонно... ой, извините. Странный он был. Мне сразу не понравился, помню. Вот откуда этот милейший к вам дорогу узнал, того он нам не рассказывал. А по поводу тайн мастерских, так это, хоть меня там и не было, обман чистой воды. Обман да надувательство. Видывал я таких мастеров не раз, таинственности и загадочности в них было много больше, чем настоящих тайн и секретов, тьфу. Правда, подмастерьям даже этого знать не положено, потому его можете не спрашивать.
Несостоявшийся книжник побледнел сильнее и лишь кивнул, то ли в знак согласия, то ли из желания побыстрее закончить этот разговор.
- А деревня… Так ведь, господин кот, я не говорил, что непричастен. Я спросил, похож ли я на поджигателя. Есть разница, не находите? Но это была случайность, точно вам говорю. Портить человеческие жизни – это не ко мне.
Лука выдавил из себя улыбку, но и здесь промолчал.
Тагира
- С Вами все в порядке? - на всякий случай уточнила у Луки молодая преподавательница, ибо внешний вид его едва ли можно было охарактеризовать как "цветущий". - Вы бледны, может быть, Вам стоит присесть?
Она покосилась на обладателя густой белой шубки, с каким-то снутренним сожалением констатировав для себя вполне очевидный факт: "Песец. Настоящий. Весьма упитанный" На поджигателя зверек едва ли был похож, а впрочем...
- И как же произошла та самая случайность? - тонкие брови чуть напряженно сдвинулись.
Тунгуска
- Голубчик мой, что же Вы со мной делаете? Как же я теперь могу оставаться покойным и равнодушным, зная о существовании музыкантов-волшебников? Вellissimo gatto, смилуйтесь над бедным стариком. Знаю я пару волшебников из Москвы, пожалуй, еще Зильдович в Питере и Эйтс в Нью-Йорке, но чтобы целый архипелаг! Непременно, срочно, безотлагательно! Я должен, должен узнать об этом мире, как можно больше! – профессор дрожащими руками промокнул кипельно-белым платком египетского хлопка испарину на лбу. Мысли маэстро начинали путаться, и ему потребовалось некоторое усилие, чтобы взять себя в руки. Наконец-то картина происходящего стала прорисовываться не пастелью акварели, а густыми мазками масляной краски. Мир волшебства и магии, необъяснимых возможностей, манил его с самого детства. С тех далеких времен, когда маленький мальчик Феденька, музицировавший по шесть в часов в день, упал в обморок прямо на отчетном концерте. В забытьи, в горячке юный гений увидел дивный сон, в котором к нему пришел демон Фавфаваоф и сделал предложение поступить на службу. Мальчик согласился. С тех пор он больше не испытывал страсти к подмосткам театров и славе музыканта - занимался в удовольствие. И лишь струна – верная спутница, безжалостное орудие, на всю жизнь осталась напоминанием о той судьбоносной встрече. Вся жизнь профессора была дорогой к высшим способностям и знаниям, по – крайней мере, он был в этом уверен. Он и его страстная поклонница – Светлана - арфистка, отличница с пятого курса, которая также имела счастье потерять сознание прямо на глазах у приемной комиссии. Но, к сожалению, удар головой был чересчур сильным, и девушка забыла о Фавфаваофе.
- Я искал, страдал, мучился своим одиночеством в несовершенном мире какофонии,- продолжал профессор, - мне думается, высшие силы призвали меня, сжалившись над гибнущим талантом, потому что попасть в Ваш мир мне не составило никакого труда. Я читал старинный фолиант, который по счастливой случайности попал мне в руки. Вот посмотрите, любезный, «Вильгельм Рихард Вагнер» , 1890 года издания. Редчайший экземпляр! О, боже, - маэстро осенила догадка, - а знаете ли Вы, il mio dotto amico, что Вагнер был мистиком? Может книга явилась для меня путеводной нитью, проводником? Или быть может Вы знакомы с музыкантом - волшебником лично?
Clye
- Это ваше имя? - с некоторым сомнением поинтересовался кот. - И вы... м-м... пришли поступать?

Моло довольно долго таращился на кота. Он казался ему таким милым и плюшевым, что Моло даже хотел было протянуть руки и потеребить его, но вовремя опомнился.
- Ха-ха, "пришли поступать", - сказал Моло, улыбаясь, но с досадой обнаружил, что кот уже с кем-то разговаривает. - Э-э... - протянул Моло и наклонился к коту, чтобы тот обратил на него внимание, - Да, я пришел... поступать.
Он прыснул.
Тир Квадрис
Квадрис рассматривал потолок. Переговоры в приемной были очень оживленные, но среди них не было ответов на его вопросы. Возможно здесь их и нет ? Молодой человек начал прохаживаться по комнате, шагая из угла в угол, меряя площадь и меряя взглядами присутствующих.
В голове мелькали мысли пойти поискать приключений на пятую точку, почесать кулаки и почесать язычком. Именно это Квадрис и собрался сделать, направившись к дверям уверенной походкой.
Тагира
- А вы, собственно, куда? - окликнула Теодрода молодая преподавательница, - Или Ваше желание поступить настолько велико, что не хватает терпения дождаться, когда Вам ответят?
Говорила она, по обыкновению, иронично, но ирония эта была добродушной.
- Видите ли, вышло так, что кот у нас один на всех. А вас, извините, довольно много. Он внимательно выслушивает каждого, но ему необходимо определенное время, чтобы... - она замялась, подбирая подходящее слово, - чтобы осмыслить всю входящую информацию. Я полагаю, что ему будет интересно узнать, какими чудесными путями вы нашли Академию, ну и услышать, кто вы, чем занимаетесь и откуда к нам пожаловали, разумеется, тоже. Вас не слишком затруднит рассказать?

Профессор, казалось, был настолько увлечен беседой с ученым мурлыкой, что вмешиваться в их милый диалог Тарига почла неприличным. А вот Моло, с которым ей уже довелось увидеться в Павильоне, все же добрался до приемной и теперь немного заскучал.

- То же самое касается и вас, сударь, - с милой улыбкой обратилась к нему преподавательница, - Пока суть да дело, поведайте нам немного о себе. Я уверена, что это должна быть просто потрясающе захватывающая история!
Тир Квадрис
Тир еще не успел переступить порог и закрыть за собой дверь. Ему сразу стало стыдно за свое нетерпение, родители бы точно сгорели от стыда за него прямо на месте. Он опустил голову и начал ковырять носком ботинка пол.
- Я дико извиняюсь, - наконец выдавил из себя Теодор и поднял глаза на преподавателя, хотя надо сделать уточнение, на преподавательницу, причем очаровательную и вежливую,- Не хотелось бы выглядеть невежливым и нетерпеливым, но молодая горячая кровь толкает на приключение и не дает покоя моим ногам,- попытался он оправдаться.
Садиться снова или нет, он еще не решил, поэтому снова начал мерить шагами приемную, иногда выписывая пируэты, а иногда армейский шаг.
- Мое желание обучаться горит во мне обжигающим пламенем, и лишь мое стремление к познаниям может оправдать меня, - на мгновение он остановился , посмотрел на Тагиру и вновь продолжил изображать топтуна,- Что самое интересное может быть в моем рассказе обо мне? Наверно то что самое интересное начнется именно здесь, в этой академии, в этой башне. Моя жизнь до этого была однообразной, хотя не скрою было множество приятных моментов. Как вы сами думаете какая жизнь у богемы? У франтов? У тех у которых все есть? Есть все , но нет свободы, нет чувства полета, не мечты и нет фантазии. Именно этого я хочу получить тут, ощутить вкус жизни и всю остроту реальности бытия.
Квадрис увлекся своим рассказом и не заметил, как уже жестикулировал руками и расписывал картины взмахами пальцев.
Clye
- Я уверена, что это должна быть просто потрясающе захватывающая история.

Моло оторвал взгляд от кота. Эту женщину он как будто бы уже видел. Только теперь он видел ее чуть четче. Моло понял, что у женщины странные черты лица, которые он не мог ни с чем ассоциировать.
Что-то вертелось в уме, но постоянно ускользало.
Моло что-то пробормотал, приложив палец к губам и уставившись в пол. В это время ее вниманием, кажется, полностью завладел человек в галстуке.

- Приемная сапфировой башни! - выкрикнул вдруг Моло, как раз тогда, когда пестрый господин произнес последнее слово.
Он выкрикнул это и уставился на женщину, как будто бы говоря: вот! я вспомнил и я последовал твоему совету!
Тагира
Ее чуть раскосые карие глаза смеялись, хотя уголки тонких губ даже не приподнялись в улыбке.
- Приемная Сапфировой башни, Вы совершенно правы, Моло, - конец фразы интонационно был немного вопросительным, как будто преподавательница уточняла, правильно ли она запомнила имя. - И все же, хотелось бы, чтоб вы рассказали о себе. Где вы сейчас находитесь, я.. хм.. вижу и так.

Рассказ Квадриса невольно заставил вспомнить ее свою собственную историю. Все юношество под крылом властного, пусть и справедливого, отца. Женские покои, откуда строжайше было запрещено выходить, кроме особых случаев... О, Тигран-Шакель, видел бы ты нынче дочь свою, ты бы позволил шайтану забрать тебя в подземные котлы, лишь бы не жить в таком позоре... твоя зрелая дочь стоит с непокрытой головой и ведет разговоры с мужчинами, не считая свои речи презренными. Горькая усмешка буквально на секунду исказила лицо Тагиры.
Дворцовые воспоминания сменились мыслями о студенчестве. Яркая, совершенно новая, насыщенная жизнь. Интересные знакомства, захватывающие приключения, от которых порой стыла в жилах кровь... вспомнился и первый куратор. Тихо цокнув языком, женщина негромко произнесла:
- Я хорошо вас понимаю, Тир. И все же он, - преподаватель выразительно покосилась на кота, надеясь, что тот не сочтет упоминание о себе в третьем лице за оскорбление, - захочет услышать чуть больше. Где вы жили, чем занимается ваш род, как вы узнали об Академии...
Clye
При упоминании своего имени с Моло что-то произошло. Его бесцветные до этого глаза как будто приобрели окраску. Он несколько раз зажмурился, как если бы ему в глаза что-то попало, и потряс головой.
- Так, руки...
С этими словами он вытянул перед собой руки, уставился на них и коротко засмеялся.
- Спасибо, - сказал он Тагире, "вытирая" руки об одежду, - Иногда это помогает. Позвольте представиться: Моло Сновидец. И, честно говоря, - Моло извиняюще улыбнулся, - больше я ничего не знаю. Очевидно лишь, то, что если я здесь - значит, так и нужно! По тем смутным воспоминаниям, что у меня имеются, до этого всегда было так. Например, мне кажется, я заявлялся в платяную лавку. Поэтому на мне сейчас одежда, - он потеребил рукав своей рубахи, которая по цвету напоминала переливы змеиной чешуи. - По правде сказать, довольно странный наряд... - улыбаясь, сказал он Тагире, - Но я помню, что раньше обувь была другой... - снова задумался Моло, разглядывая свои сапоги.
V-Z
- Я не уверен, насколько смогу поведать вам сейчас, - несколько озадаченно тем временем сообщил привратник профессору. - Дело в том, что Айетский архипелаг - страна древняя, причем моя родная, говорить о ней можно долго, и это не совсем подходящее место... Пожалуй, стоит поступить так - немного позже я передам вам книгу о нем. Кое-что из библиотеки драконов, так что сведения полны и подробны. Что до вашего вопроса - то да, я знаком с некоторыми музыкальными магами, но они к вашему появлению в Академии точно не имеют отношения. Книга - может послужить средством перехода, прецеденты были.
Кот сделал паузу, давая профессору время на размышления, и обратился к песцу:
- Присоединюсь к заданному вопросу: что за случайность? Уж простите любопытство, но если случайности будут происходить в Академии... нет, повредить ей они вряд ли смогут, но ректор все равно будет недоволен.
Квадрису привратник лишь кивнул - потому что прибавить к вопросами Тагиры было нечего.
А вот у Моло уточнил:
- Простите, сновидец или сноходец?
Тир Квадрис
Теперь Тиру пришлось присесть, и в этот раз он был скромнее. Устроился удобно в уголке, чтоб видеть всех обитателей приемной и начал свой рассказ. Рассказ начался монотонно.
- Родился как и все, у мамы с папой, с той разницей, что были мы богаты. Отец был знатного сословья и мамы голубых кровей, по линии английских королей. Какая думаете жизнь? В богатстве только и крутись. И с детских лет светские речи, приемы знатных горожан, и разговор чаще о знати, кто и кого за что уважал. Сплошные сплетни, слухи и скандалы, ни грамма честности и правоты. Вот я и сломался. Для родителей увы, это не стало радостью. После грандиозного скандала на балу отец отправил меня на обучение подальше в Европу, конечно не в вашу Академию, а вместо по проще. Надо сказать что по дороге я просто обменялся каретами с одним мальцом, которому очень не хотелось попасть сюда. Можно сказать мы поменялись местами. Я не жалею. А как узнал про Академию, да от того ж мальца узнал, правда он скорее горевал, но а для меня это шанс почувствовать жизнь!
Тунгуска
Федора Андреевича ответ ученого кота удовлетворил. В самом деле, книга - источник магии. Она и послужила ключом в новый удивительный мир. В том, что мир этот полон тайн и загадок, сомневаться не приходилось. Возможность вести непринужденную беседу с котом, профессор расценил, как чудесную невероятность, а вот наличие в непосредственной близости очень колоритных посетителей, натолкнуло на мысль о невероятном разнообразии чудес. Здешнее общество немного напоминало ему преподавательский состав консерватории. Немного порыва, чуть экспрессии, доля вальяжности и капля отрешенности, каждый с чудинкой, которая при ближайшем рассмотрении становится изюминкой. Особенно заинтересовал профессора белоснежный говорящий песец. С ним было связано какое-то дело о поджоге. – Да-с… - подумал Федор Андреевич,- не у одного меня здесь тайны.
Также ему жутко хотелось поговорить с прекрасной преподавательницей академией, разглядеть которую он робко пытался последние пять минут. Дело в том, что профессор был безусловным почитателем женской красоты. В присутствии молодых дев он становился выше и стройнее, взор его увлажнялся, а речь ложилась томным бархатом прямо на плечи избранниц. Восточная красота незнакомки будила в маэстро воспоминание о замечательной опере «Чио-чио-сан». Ничуть не стесняясь, в ожидании продолжения увлекательной беседы, он стал напевать ариозо «Bimba dagli occhi pieni d’amore», что в переводе с итальянского означает «Я всё любуюсь глазками твоими». Отдадим маэстро должное, голос у него был восхитительный.
Анари
Цитата(V-Z @ 28-05-2010, 1:45)
- Так а что именно вы умеете? - уточнил кот. - Дело в том, что искусство зельеварения и исцеления изрядно варьируется.
*

-К сожелению не так уж много, - девушка вновь принялась задумчиво теребить сумку. - Неглубокие царапины я смогу залечить, ускорив регенерацию, обработать раны, чтобы не воспалились, приготовить успокоительные и обезболивающие настойки... Серьезные раны... разве что обезболить смогу, продезинфецировать и перевязать, кровь остановить... И все. Большего пока не умею.
Закончив Анари смущенно потупилась, сейчас собственные возможности казались ей мизерными. Да и кто возьмет на обучение такую слабую знахарку?! Девушка боялась даже дышать, ожидая ответа.
Clye
- Простите, сновидец или сноходец?

Моло обернулся на кота. Вопрос заставил его задуматься, отчего он в очередной раз приложил палец к губам.
- Честно говоря, я не вполне понимаю кто такой сноходец, - сказал он задумчиво, - Видимо, это тот, кто ходит во сне... То есть спит - и ходит... Хм, я во сне, и я хожу... - Моло соображал, - И все же, я в моей памяти - именно Сновидец, - уверенно, наконец, ответил он коту и снова посмотрел на свои руки, вытянув их вперед.
V-Z
- Я вполне могу представить богатую жизнь, - изрек кот, выслушав Квадриса. - А, если это не секрет, что случилось на балу? И к какой судьбе готовили вас родители?
И, давая аристократу поразмыслить, привратник обратился к профессору:
- Кажется, вас заинтересовала мастер Тагира? Советую побеседовать с ней; если вы пройдете Приемную, то она вполне может оказаться вашим преподавателем в Академии.
Следующей в цепочке разговора стала Анари, которой кот сообщил:
- Вполне достойные умения. Пожалуй, более мне нечего спросить... прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте себе комнату.
Посчитав на этом беседу законченной, привратник развернулся к Моло.
- Сноходцы - способные путешествовать в пространстве снов. А, судя по вашему появлению здесь, вы вполне можете оказаться способным не только видеть сновидения.
Тир Квадрис
Квадрис поморщился вспоминая о своем прошлом. Прошлое как у обычного аристократа и сынка богатеньких родителей.
- Если не вдаваться в подробности, но прочили мне службу для протирания штанов, фальшивых улыбок. Папа горел желанием что бы я продолжил его дело, а он заядлый курильщик и винодел,поэтому семейное дело с плантациями табака и огромными виноградниками во Франции. Это так сказать коротко о будущем, если затрагивать скандал... то я бы здесь чуть помолчал. Как всегда замешана женщина. Но если так уж интересно, то мне как аристократу положена в пару естественна девушка не меньшей наследственности ис хорошим приданным, причем такую даму мне уже подобрали. Надо сказать мила собой, довольно не дурна, но вот в общении - в общении пробел! Я не болтун, но жена как мебель меня не устраивает. И надо было так случиться, угораздило влюбиться. Втрескался в по самые уши в чужую невесту, она остра на язычок, статна, фигуриста , общительна, красива. О чем еще мечтать? Но в общем сказали это не мое, а я решил поспорить, и вызвал противника на дуэль. Итог печальным был для недруга, прискорбным для друзей, а для меня изгнание, от расправы спасла фамилия и связи папы.
Полярный Лис
Песец откашлялся и заговорил:
- А в деревне на площади алтарь стоял. Вечный огонь на жаровне, много пожертвований, целая куча цветов, высохших, в основном. Там водились мыши. Симпатичные и очень питательные. Но ведь мыши не входят в список пожертвований, своим безобразным поведением они наверняка гневили местного божка. Вот я и решил помочь крестьянам, устроил небольшую охоту с погоней. Словом, жаровня упала, сначала загорелись цветы, а там затлела и шерсть – моя собственная, представляете? Дымящий хвост надо было спасать, а ближайшее корыто с водой находилось в конюшне. Пока допрыгнул до края корыта, загорелась уже солома, а дальше... можно себе представить. Ржали лошади. Бежали люди. Плескали ведра. – Песец облизнул мордочку и сокрушенно покачал головой. – Но было поздно. Увы.
Лука посмотрел по сторонам, поискал глазами ближайший стул или кресло, да и плюхнулся на пол там, где стоял. Покачнулся пару раз и потерял сознание. Вопрос, адресованный ему, так и остался без ответа.
Тагира
"Какой слабенький оказался", - мелькнула мысль в голове Тагиры, в то время, как она сама уже практически инстинктивно подбегала к столу. Тут же должен быть ящик. Должен. Ящик, действительно, был. И бутылек с заветной, хоть и крайне резко пахнущей жидкостью, тоже отыскался. Ваты, марли или хоть чего-нибудь подобного - увы, не оказалось. Смирившись с тем, что едкий аммиачный запах будет шлейфом преследовать ее еще очень и очень долго, преподаватель плеснула нашатырь прямо на ладонь. Поднесла пальцы к самому носу несчастного Луки, осторожно тряся его второй рукой за плечо.
V-Z
- Понимаю вашу историю, - одобрительно отозвался кот, выслушав Квадрис. Несколько помедлив, и поразмыслив над тем, стоит ли задавать еще вопросы, он все же произнес: - В таком случае, спросить мне вас больше не о чем. Прошу пройти в жилое крыло.
На осевшего Луку привратник взглянул лишь с любопытством, вполне соглашаясь с действиями Тагиры.
А вот поскольку песец сознания не потерял - то следующая фраза уже была обращена к нему.
- А почему именно вы решили... помогать таким образом? По идее, мыши - традиционная сфера охоты моих менее разумных сородичей. И - ваш спутник всегда реагирует на подобные рассказы таким образом?
Тунгуска
Профессор прервал пение и, чуть наклонившись к коту, всем своим видом давая понять, что разговор приватный, шепотом сказал:
- Не окажите ли Вы мне любезность, господин Привратник? Представьте меня пожалуйста, милейший, этой прекрасной даме. Как Вы сказали ее имя? Мастер Тагира? Воистину волшебный мир!
Несмотря на достаточно зрелый возраст, Федор Андреевич обладал уникальной способностью восстанавливать потраченные силы. Стоило ему только увлечься, заинтересоваться, обнаружить объект достойный, по его мнению, глубоко анализа, как он мгновенно преображался. Волосы становились будто темнее и жестче, морщинки разглаживались, цвет лица приобретал оттенки розового, спина выпрямлялась. Сейчас эффект многократно усилился. Маэстро впервые в жизни почувствовал это на физическом уровне. Ожидая ответа, он невольно стал озираться по сторонам, думая о том, заметили или нет посетители происходящие с ним перемены.
Clye
Моло снова задумался.
- Да, безусловно, я путешествую в пространстве снов, - рассуждал он вслух, - Другое дело, что иногда я подозреваю, что места, в которые я попадаю - не сны вовсе... То есть... Хм...
Моло, кажется, впал в глубокую задумчивость.
Вдруг он поднял голову:
- А вы встречали сноходцев? И-или сновидцев?.. - он уже запутался в этой терминологии.
V-Z
- Профессор, - чуть удивленно отозвался кот, - вы просите меня представить вас? Признаться, это изрядно противоречит обычаям, свойственным моему племени, у нас не так распространены церемонии общения. Кроме того, - привратник покосился в сторону Тагиры, - кажется, она сейчас занята оказанием помощи.
И, чуть склонив голову набок, кот внезапно поинтересовался:
- Вы сейчас несколько изменились. Это для вас обычно?
В беседу влетела фраза Моло, и привратник отвлекся, отвечая:
- Нельзя сказать, чтобы встречал, но читал и слышал о них. Более-менее мне знакомы только мастера снов из Хиами, но вы определенно не из их числа. Так как же вы путешествуете по снам?
Clye
- Нет, мастера из Хиами мне... хм... - проговорил Моло, пытаясь вспомнить каких-нибудь мастеров из Хиами, - Уфф, как ответить на ваш вопрос... - он почесал голову, - Ну... Я хожу... Просто... Впрочем, - он как будто что-то вспомнил, - Впрочем, есть одна очень важная деталь.
Моло собрался с мыслями и попытался изложить все, как можно менее сбивчиво.
- У меня бывает два состояния - осознанное и неосознанное. В осознанном состоянии я такой, какой в обычной жизни. Такой, как каждый из вас, - Моло указал на профессора, который находился рядом, но тут же осекся, - Ну, в смысле... Что касается передвижения и общения... Вот. А в неосознанном... Я часто не помню что происходит когда я "засыпаю" во сне... Да, это происходит как будто я засыпаю. Я не контролирую себя в таком состоянии. Хотя именно после "пробуждений" я оказываюсь в разных местах, что говорит о том, что я путешествую - хожу во сне - только в неосознанном состоянии...
Моло устал от оперирования этими терминами. Он подумал, что, наверное, кот мало что понял из его сумбурного рассказа. Хотя, с другой стороны, это был совсем не обычный кот - поумнее некоторых людей.
- Вот, кстати, госпожа... м... - он указал на Тагиру, - Кажется, видела как я путешествовал во сне... Да! Вы понимаете? Вот это все, - он показал на потолок Приемной, - для меня сон! - выдал Моло и сам остался потрясенным своим неожиданным озарением. Он застыл с изумленным выражением лица, уставившись на кота.
Тунгуска
Федор Андреевич замешкался с ответом. Ему сложно было представить насколько разительны перемены, так внезапно произошедшие с ним. Да еще к тому же один из посетителей упал в обморок. Профессор мельком глянул через плечо не появился ли у него хвост. И только когда проведя рукой по волосам убедился, что и рогов нет, немного успокоился и решил, что он к потери сознания не имеет никакого отношения. Страх быть осмеянным и отвергнутым преследовал маэстро с детства. Может благодаря этому страху, со временем, в тихом спокойном мальчике стали развиваться дурные наклонности. Федор Андреевич нервно сглотнул, преследуемый мыслью о том, что метаморфозы могут быть пагубны для его renommee. В порыве энтузиазма, направленного на спасение самого себя, глядя с тревогой в ясные и пытливые глаза кота, он ответил многозначительно:
- Весьма! Одну секундочку!
Стремительно и как-то забавно выкидывая ноги, профессор, в несвойственной ему манере, подскочил к Тагире, при этом трость его просвистела в нескольких миллиметрах от головы песца. Извиняясь и краснея, профессор чуть не споткнулся о лежащего, приумножая сумбур. Казалось руки и ноги не очень слушаются Федора Андреевича. Дико выпучив глаза, маэстро пропищал фальцетом:
- Семирядцев, позвольте, здравствуйте, готов с удовольствием!
И тут же, испугавшись собственного голоса, принял такой вид, который делал его очень похожим на того, кому преподавательница уже оказывала помощь.
Вадимар
В Приемный Покой зашел гном. Как и большинство представителей его расы, он был широк в плечах и кряжист. На гноме была одета чешуйчатая броня, ноги же не были ничем защищены, на низ были только кожаные штаны и сапоги. Поверх всего этого на гноме был плащ с капюшоном, некогда ярко-зеленым, но уже давно ставшим выцветшим и замызганным. За плечами у него была небольшая, но, по-видимому, довольно тяжелая котомка. Дополнял облик торчащий из-за пояса из грубой кожи, на который были прикреплены серебряные бляхи, одноручный боевой молот.
Увидев столько народа, гном слегка растерялся
-Приветствую, уважаемые. Э... Кто из вас будет Привратник?
Голос у гнома был низкий и хриплый.
Тагира
Тагира резко обернулась в сторону подскочившего к ней мужчины. Изумленно похлопала ресницами.
- Вам... тоже плохо? - участливо осведомилась она, машинально разжимая пальцы, сомкнутые на плече Луки. Несчастный, так пока и не пришедший в сознание, с гулким стуком треснулся затылком об пол. Девушка на мгновение застыла, потом негромко ахнула и всплеснула руками, распространяя вокруг себя аромат нашатыря. Немного затравленно посмотрела вокруг, словно боясь, что за эту нелепую промашку на нее кинутся с кулаками. Потом снова воззрилась на профессора, то ли с немым вопросом, то ли с укором.
Тунгуска
Федор Андреевич, как только услышал такой знакомый, такой пугающе-приятный звук обмякшего, падающего тела, в мгновение ока пришел в себя. Все-таки, местная атмосфера действовала на него странным образом. Внезапно начавшийся приступ прошел, оставив профессора в немыслимом конфузе. Маэстро понимал, что вину надо загладить немедленно. Он опустился на корточки, поднял пузырек с нашатырем, достал свой чудесный платок белого хлопка, слегка намочил в остатках лекарства. И виновато глядя на девушку, с чувством произнес:
- Простите старика, мне действительно было нехорошо. Позвольте я помогу Вам? У меня есть некоторый опыт. Давайте я освобожу ворот несчастного, а Вы поднесете платок. Потом, было бы неплохо организовать свежий воздух и померить давление...- профессор сбился, понимая, что возможно у здешних обитателей есть свои методы, хотя наличие нашатырного спирта, вселяло надежду, что его предложение примут благосклонно.
Тагира
(совместно с V-Z)

- П-п-померять давление? - Тагира отшатнулась от профессора, будто он воплощал собой какого-то очень хитрого демона. Девушка порывисто встала и на всякий случай сделала пару шажков назад. Участвовать в каком-то диковинном чародействе ей совершенно не хотелось. Страх перед неизвестным боролся с желанием хоть чем-то помочь несчастному спутнику Лиса. Но, помятуя о том, как только что нечаянно стукнула бессознательного бедолагу головой, Тагира всерьез опасалась, как бы дальнейшая ее помощь не привела к еще более пагубным последствиям.
Молодая преподавательница беспомощно покосилась на кота, будто желая обрести его поддержу.
- Это медицинская процедура, достаточно распространенная в технических мирах, - любезно пояснил привратник. - Не несет в себе особенных проблем при наличии оборудования. А вот по ее результатам можно определить, есть ли проблемы со здоровьем.
- А-аа... оборудование? Оно у нас есть? - вид у девушки все еще был испуганно-настороженный, - И... да, наверное, надо перенести этого несчастного, - она кивнула на раслпаставшееся на полу тело, - на свежий воздух. Здесь действительно довольно душно.
Вот тут кот озадаченно поднял взгляд к потолку.
- Кажется есть. Во всяком случае, я про такое слышал... Одну секунду.
Он прикрыл глаза, явно общаясь с кем-то. Недовольно дернул ухом, потом кивнул.
- Оно называется "тонометр". Сейчас отыщут и принесут. Что до свежего воздуха... можно, конечно, перенести или доставить воздух к нему.
- Это уж что вам будет проще сделать, - хмыкнула Тагира, всем своим видом показывая, что не пристало барышне таскать обморочных куда бы то ни было.
- Мне-то все равно... - философски шевельнул пушистым хвостом привратник. - Одну секунду.
По Приемной загулял свежий ветер, сметающий духоту, особенно освежающе вьющийся рядом с Лукой.
А за спиной самого кота возникла расплывчатая фигура, сжимавшая в руках четко видимую коробку. Опустила на стол - и вновь исчезла.
- Вот и тонометр, - подвел итог кот.
V-Z
Удовлетворенно кивнув, привратник повернулся к тем, кто ждал ответа.
- Могу вас заверить, - сообщил кот Моло, - что это отнюдь не сон. Во всяком случае, я пребываю в Академии столько времени, сколько вряд ли кто-то может спать. А что вы знаете о своих талантах?
И, давая время на размышления, повернулся к гному:
- Добро пожаловать. Обязанности привратника возложены на меня, и как таковой, я спрашиваю - вы желаете поступить? В таком случае я попрошу вас назвать свое имя и развернуто поведать о себе.
Тир Квадрис
Тир улыбнулся. Можно сказать сбылась мечта, точнее его желание поступить в Академию.
- Рад был со всеми познакомиться, - он галантно поклонился всем присутствующим, мельком покасился на Тагиру, - Надеюсь у нас еще будет время для разговоров, и обсуждений, - после своего поклона, он шустро метнулся до девушки, коснулся ее руки губами и был таков.
Квадрис торопился до своего первого занятия.
Тунгуска
Профессор огорчился, видя, что его нелепое поведение и необдуманные речи напугали девушку. Но огорчение стремительно сменилось гневом, когда какой-то юноша дерзко поцеловал руку Тагиры, без ее ведома и согласия. "Похоже правила хорошего тона и обходительности не заботят нынешнюю молодежь ни в одном из миров"- ворчливо отметил про себя Федор Андреевич. Свежий ветер, загулявший по комнате, был для всех очень кстати. Получив разрешение у привратника, профессор взял тонометр и глядя на Тагиру своим самым кротким, самым располагающим взглядом, сказал:
- Право слово, никак не хотел напугать Вас. Давайте продолжим? Я постараюсь быть предельно внимательным и выбирать выражения. Да и потом, дитя мое, разве могу я обидеть Вас, даже в помыслах? Решительно исключено.
Профессор был искренен, он и в самом деле был рыцарем и галантным кавалером по отношению к особам женского пола. Он убивал только мужчин.
Всем своим видом призывая молодую преподавательницу продолжить реанимацию, маэстро опять присел рядом с телом пострадавшего.
- Я освобожу ворот,- спокойно и уверенно сказал профессор,- Вы, мой ангел, поднесете платок. Когда наш пациент очнется, Ваш покорный слуга, вот этой замысловатой, но абсолютно безобидной штукой, измерит кровяное давление,- тут же испугавшись, что опять сказал лишнее, он поспешил продолжить, - но крови не будет, уверяю Вас, процедура безболезненна и проста. Стремясь вызвать доверие и снять напряженность, Федор Андреевич добавил лукаво улыбаясь:
- Тагира - прекрасное имя, а знаете ли Вы, что оно означает на арабском?
Вадимар
Выражение лица гнома изменилось с растерянного на удивленное. Он, конечно, всякого повидал за свою жизнь, но увидеть в качестве Привратника говорящего кота...
Но все-таки гном взял себя в руки.
-Мое имя Болвин, сын Глоирина, к вашим услугам, - гном степенно поклонился, прижав правую руку к груди. - Я родился в подгорном королевстве гномов Доргрим. Мой отец был кузнец, и с детства я учился ковать. Также, как и любого другого гнома, меня учили обращаться с оружием. Так как большую часть времени я проводил у наковальни, лучше всего у меня получалось сражаться молотом. Также меня с детства интересовали всякие механизмы. К сожалению, у нас в Доргриме механиков было немного, и я отправился в странствия, чтобы учиться механике. С тех пор уже прошло без малого полвека, я много где побывал и многое повидал. И вот сейчас я прибыл сюда, в Академию, потому что слава Академии, как кладезя знаний, гремит за многие лиги отсюда.
Тагира
Тагира несколько осоловело посмотрела на свою руку, а затем - вослед Теодору. Положительно, аристократические замашки молодого человека плохо вязались с вопиюще хромающим воспитанием. Преподаватель недовольно нахмурилась и встряхнула косами. За этими мыслями первую реплику профессора девушка слышала лишь фоном, не особо разбирая слов. Однако фраза про кровяное давление вывела ее из задумчивости. "Ангел" покорно приняла платок, внимательнейшим образом наблюдая за действиями этого странного человека. Впрочем, по ее мнению, профессор испортил свою вешь совершенно зря. Аммиачный аромат и так был силен. Пожалуй, даже слишком.
- Что означает мое имя на арабском? - Тагира вздернула брови, - Полагаю, что едва ли смысловая нагрузка его сильно разнится с той, что дана этому имени в Таижи... - она чуть улыбнулась, - У нас оно переводится как "чистая, неоскверненная".
Отчего-то на скулах заиграл румянец. Тигран Шакель умел выбирать имена...
Тунгуска
- Sì, è vero, signora*, - обрадованно воскликнул профессор. Ему показалось, что испуг девушки наконец-то прошел. Воодушевленный тем, что удалось загладить вину и перевести разговор в новое русло, он, совершенно позабыв о человеке, распластавшемся перед ним, принялся беседовать с Тагирой:
- Вы скромны, сударыня, заалели щеками. Это такая редкость в наше время! В былые времена скромность украшала, а теперь украшают визажисты и стилисты. Кстати, не могу обойти своим вниманием Вашу необыкновенную прическу. Наверное, надо потратить уйму времени для того, чтобы ухаживать за таким богатством? Шелк-жалкий сермяжный холст по сравнению с тем, что я вижу на Вашей изящной головке. Боюсь, надоесть Вам, но все-таки осмелюсь рассказать об одном невероятном обычае в племени зулусов...
Профессор увлекся настолько, что позабыл про все на свете. Он был готов любыми способами оставаться в присутствии молодой преподавательницы.



* да, именно так, синьора (итал.)
Тагира
Девушка страдальчески сдвинула брови и опустила глаза, стараясь ничем не выдать свое настроение. Изящные комплименты, разумеется, ей доводилось слышать и раньше. Правда, все больше с истинно восточным колоритом. Велеречивость при дворце ценилась весьма дорого, награда за умелую лесть, произнесенную к месту, была иногда очень и очень высока. Однако, столь бурный и длительный поток похвал мог не только удивлять, но у изрядно утомить.
- Что вы, - Тагира уверенно оборвала пламенную речь профессора, - Один раз туго заплела, и можно хоть месяц ходить. Разве что масла втирать, для блеска.
Сказанное было заведомой ложью, но разве это кого-то в самом деле волнует?
V-Z
Пока профессор и Тагира хлопотали над потерявшим сознание, кот продолжил беседу с Болвином:
- Понимаю, достойный путь. Но все же хотел задать несколько вопросов... к примеру, неужели работа в кузнице так развивает боевые навыки? Боевой молот и кузнечный достаточно сильно отличаются, как мне известно. А также - почему же у вас было мало механиков, ведь именно гномы, как помню, славятся успехами в этой области?
Привратник помедлил и добавил:
- А заодно - не могли бы чуть подробнее рассказать о странствиях?
Давая Болвину время на раздумья, кот вернул свое внимание профессору и преподавателю.
- Уважаемые, - позвал он, - вообще-то, мне будет проще направить на него целительную энергию Башни. Профессор, никак не получалось вам сказать - вы были слишком увлечены - что вы, в принципе, приняты. А вам, мастер Тагира, стоит также уделить внимание и другим присутствующим. Возможно, кто-то из них пожалует к вам, в Павильон Написанного Окружения.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.