Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ворота Академии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Кое-кто
Вдруг под самыми сводами зала что-то заулюлюкало, засвистело, многие из присутствующих непроизвольно подняли головы вверх. Тут же откуда-то снизу донесся ехидный смешок. Этот смешок издал некто или нечно (сразу было трудно разобрать) похожее на небольшой стожок сена. Но присмотревшись внимательней, можно было понять, что это махонький человечек, старичок, заросший серо-зеленой бородой, со спутанными, всклокоченными волосами. На голове его красовалась измятая, обгрызенная по краям соломенная шляпа, в его одежде было что-то странное, однако лишь приглядевшись можно было понять, что вся странность состоит в том, что его одежда вывернута наизнанку. Одет он был в холщовую косоворотку, стеганый жилет, линялые штаны с заплатами на коленях, на ногах пришедшего красовались новехонькие лапти (обутые, кстати не на ту ногу). Старичок еще раз ухмыльнулся и подошел (подкатился) к самому столу. Достал из кармана платок (оттуда же было вылетела и бабочка, но дедуля ловко поймал ее и спрятал обратно в карман), снял шляпу, протер лоб и водрузил головной убор на прежнее место. После этого уцепился руками за край стола, подтянулся и в таком вот положении обратился к коту:
- Эй, животинка! Тут стало быть в карты играть учуть? Ась?
Andrew Hunter
- Воля Ваша, мэтр кот, в общежитие так в общежитие, - Адамкевич отбросил обглоданную кость и с сожалением огляделся в поисках чего-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающего скатерть. - Эту композицию, с Вашего позволения, я со стола убирать не буду. Уж больно хлопотно все это обратно в сумку запихивать, да и народу так приятнее, я думаю. Удачи Вам, почтенный мэтр. А с вами, господа студиозусы, я не прощаюсь, увидимся на занятиях.
Отвесив несколько неловкий поклон, де Пейрак подхватил сумку и вышел.
Aheront
Дверь осторожно приоткрылась, до боли известное «мяу мяу мяу, тебя я понимаю» разлетелось по комнате, выдав вошедшего. В проёме появился высокий молодой человек. Мягко ступая, он отошёл в сторону, где скромненько остановился, огляделся и уставился в пол. Сказать что ему было не интересно нельзя – он просто постарался напрячь слух и обоняние, чтоб до конца понять что здесь происходит. Его высокий лоб сморщился, а густые брови сурово сошлись, от чего он стал похож на студента, который не знает ответ, но из-за всех сил пытается что-то придумать. Одет он был по-осеннему: чёрная куртка, потёртые джинсы, за спиной виднелась повидавшая не мало рюкзак, накинутый на плечо, на голове расположилась кепка, из-под которой видны растрёпанные до плеч волосы. Всю эту картину дополняли карие ясные глаза и огромный прямой нос.
DSetta
- Да? Моя может идти вверх?- акси с подозрением посмотрела на лестницу, вздохнула и поправила заплечный мешок. По широкой дуге обошла стол с восседающим на нем котом, поклонилась рыцарю, одновременно цапнув со стола кусок жареной курицы и весело поскакала вверх по лестнице, помахивая все еще зажатым в одной лапе полотенцем.
С любопытством покрутила головой, разглядывая тянущийся в обе стороны коридор и доедая курицу. Принюхалась и повернула налево, направляясь к приоткрытой двери дальше по коридору.
- Цапка будет пока жить здесь, - она оглядела небольшую комнатку и повесила полотенце на спинку стоящего перед столиком стула. Скинула заплечный мешок и с удовольствием потянулась.
Матильда
Матильда открыла глаза и поморгала, не понимая, где находится. Только что она сидела на обломке скалы - солнечный пляж, интересная беседа с тремя очень милыми рыбами... Нет. Стоп.
- Опять! - простонала она, поняв, что случилось.
Её снова выбросило из реальности.
- Интересно, надолго? - пробормотала девочка, быстро озираясь. Убедившись, что разрушенных зданий и разъярённых толп вокруг не наблюдается, она слегка успокоилась. Ежей тоже не было, а значит, всё боле-менее нормально.
Последнее, что Матильда помнила - как она, движимая вполне определёнными подозрениями, направилась к типу, очень похожему на тёмного властелина, и спросила его... и он, кажется, даже что-то ответил. Ах, да - сказал, что только учится.
- Ну-ну, - хмыкнула девочка, быстро обретая прежнее настроение.
Кажется, никто и не заметил её "отсутствия" - народ столпился около стола. Кота ей не было видно за спинами жажадущих поступить, но, судя по всему, он вернулся и продолжил собеседование.
- Наверное, у него такая же болезнь, - сочувственно решила Матильда. - Кстати, а что это я тут стою? - спохватилась она.
Оцениваще посверлив взглядом загораживающие стол спины, Матильда поняла, что прорываться придётся с боем. Или искать какой-то свой путь.
- Например, по воздуху, - зловеще ухмыльнулась она, поднимая с пола выскользнувшую из рук швабру.
Без малейшего сомнения девочка перекинула ногу через древко, уселась на швабру верхом и подпрыгнула, сильно оттолкнувшись от пола.
Швабра взмыла в воздух. Однако старт оказался неудачным - сперва "наездница" едва не впечаталась головой в потолок (а ведь он казался таким далёким!), потом её занесло влево, и лишь в самый последний момент удалось избежать столкновения со стеной - лишь перекладина чиркнула по каменной кладке.
Матильде пришлось сделать пару кругов по залу, прежде чем швабра легла на более ровный курс, и можно было подлететь к столу, не рискуя никого покалечить (например, свалившись сверху неожиданным "подарочком").
Зависнув над самым столом, девочка бесстрашно свесилась со швабры, чтобы оказаться в поле зрения кота, задумалась на пару секунд и выпалила:
- Здрасьте ещё раз! Извините, меня опять вынесло... то есть выбросило... то есть занесло... ну вобщем, со мной бывает. Ну вы же понимаете! У вас, кажется, тоже такая же ...эта... как её... проблема, - Матильда запнулась - после очередного "приступа" она всегда испытывала некоторые трудности со словарным запасом. Впрочем, на её привычку молоть без остановки всё, что приходило в голову, это не влияло.
- Так вот, я решила у вас учиться. А что надо делать, чтобы меня взяли? Наверное, я должна что-то рассказать о себе? Ну, то есть, это же собеседование. Меня зовут Матильда, мне...эээ... 11 лет. Если честно, я точно не знаю, сколько, - призналась она. - Но вряд ли больше. Родителей у меня нету.
Это было сказано с прямо-таки неприличным равнодушием и жизнерадостностью.
- Наверное, я от них сбежала, когда была совсем маленькая.
Матильда немного подумала и самокритично добавила:
- Или они от меня. Ну вобщем, это неважно. Я помню, что жила в каком-то приюте, но там было скучно. А потом вдруг - раз - и я оказалась на другой планете. То есть это потом я узнала, что планета другая. Я сначала ничего не поняла. А потом один дядька, он волшебник был или вроде того, я точно не помню, он мне объяснил, что я умею по желанию теле... репе...лепере...а, те-ле-пор-ти-ро-ва-ться. Я сначала даже не по желанию это делала, меня просто как будто выхватывало - и всё, я уже в другом месте. Потом я научилась немножко, и теперь телепро... вобщем, перемещаюсь, только если захочу. Правда, у меня всё равно не получается попадать туда, куда загадаю, - огорчённо призналась девочка.
Она немного перевела дух и продолжила:
- Я сразу потерялась - ну, я же не знала, когда и куда меня телепротр... выдернет в следующий раз. Так что я не знаю, где я родилась и где тот приют, в котором я сначала жила. Но это ничего, там всё равно было скучно. В них во всех скучно. Туда не ходи, этого не делай, веди себя прилично...- Матильда скривилась. - Меня много раз в них отправляли. Обычно сразу после того, как я говорила, что потерялась, а родителей нету. Странно, да? Ну какая им всем разница? Вобщем, я всегда оттуда сбегала. Из приютов, в смысле. Ещё я жила однажды у каких-то разбойников. Ну, наверное, это были разбойники. Они всё время кого-то грабили. Но они ничего, добрые были. Только тоже скучные. Всё время в карты играли, а больше и ничего. О, а ещё я жила у ведьм, они хотели, чтобы я тоже была ведьмой, и даже немножко научили меня колдовать! Они в настоящем подземелье жили, представляете?! - восторженно поделилась девочка.- И летали на мётлах! Правда, у меня на метле не получается. Я поэтому на швабре летаю. Мне у них нравилось, но потом началось вот это вот... ну, когда меня вдруг... - она наморщила лоб и страрательно выговорила, чуть ли не по буквам, - Выкидывает из реальности. Ну, я просто стою столбом,а мне кажется, что я вообще в другом месте, а на самом деле там же, просто стою как дура какая-то...
Матильда печально вздохнула.
- Ведьмы сказали, что это какая-то болезнь. То ли про-странст-венный маразм, то ли ещё как-то, я не помню. Они меня хотели вылечить, только не получалось, даже хуже стало. И они стали какие-то сердитые и злые. Вобщем, я от них ушла. Вот.
Девочка умолкла, пытаясь придумать, что ещё поведать о себе.
- Ой, да! Одна тётя, она была хорошая, только странная какая-то, она всё время меня ругала, что я в школу не хожу. Говорит, тебе уже 11, а всё ещё не учишься. Но эти их школы, они какие-то непонятные, там какой-то ерунде учат. Читать по слогам... я давно умею нормально читать! - возмущённо воскликнула Матильда, припомнив пару случаев. - И считать, и писать! Что я, дурочка? Меня ведьмы всему научили. А полезным вещам, например, как правильно телепортироваться, в тех школах не учили! Ой, я выговорила это слово? Ура! Так, о чём это я? А, вот, так я и сказала той тёте. Она мне говорит - ну тогда иди в академию, там тебя всему научат. И я пошла.
Матильда нахмурилась.
- Только академий, оказывается, много. И все разные. Я уже была в двух, но меня не взяли. Сказали, я маленькая! Но это же несправедливо. Ну и что, что мне всего 11? Я всё умею. Вот.
На этом девочка завершила свой рассказ и выжидательно уставилась на кота.
Aveddge
Цитата
Aveddge - Похоже, ваша история и в дальнейшем будет столь же хаотична, - констатировал кот. - Что ж... я надеюсь, что вы сумеете разобраться в том, почему попали к нам, оказавшись в одной из аудиторий. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату.


Простите, я кажется узнал что-то знакомое шляясь по паутине миров, не то чтобы это было столь мощно как эта локация, там скорее зародыш того, что происходит здесь... вот, извиняюсь ссылка:
http://wolfstory.bestff.ru/
, как насчёт присоединить их к этому миру? Как... ну не знаю, как дачу smile.gif
nrpg: То есть я там не игрок, не админ, но идея объединения подобных ресурсов хороша, нет? Что-то вроде телепортов с мира в мир?
V-Z
Морбус
- А, Сигил... - протянул кот; название было знакомо. Как новый гость путешествует по мирам, и спрашивать не стоило, выходцы из Города Дверей умели появляться где угодно. - Да, я хотел бы услышать о ваших умениях. И о том, почему вы решили прийти к нам.

noComments
- Понимаю, - протянул привратник. - Что ж...
Он помедлил, размышляя, потом дернул хвостом.
- Что ж, вопросов больше нет. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату. О зачислении в группу вас известят.

Кое-кто
- В карты или не в карты, но это действительно место учебы, - после краткого изумления ответил кот. - И вы пришли поступать? Тогда попрошу вас представиться и поведать о себе.

Aheront
- Добро пожаловать, - обратил на него внимание кот. - Вы пришли поступать? Тогда я попрошу вас назвать свое имя и рассказать о себе и причинах, что привели вас к нам.

Матильда
Можно было удивиться тому, что кот даже не моргнул, когда над ним зависла девочка на швабре. А можно и не удивляться - за время, проведенное на нынешней должности, он повидал всякое.
- А что вы вообще помните о ранних годах жизни? - уточнил он. - И что - о ведьмах?

Avedge
- Эту просьбу, - вежливо сообщил кот, - надо направлять не мне, а директору Академии. Подобные вопросы не в моей компетенции.
Кое-кто
- В карты или не в карты, но это действительно место учебы, - после краткого изумления ответил кот. - И вы пришли поступать? Тогда попрошу вас представиться и поведать о себе.

Дедулины глазки лукаво блеснули из-под кустистых бровей.
- Прийти-то я пришел, мил-дружок, да вот вижу, что бестолку.
Старичок подтянулся на руках, вскарабкался на стол, едва не потеряв при этом лапоть, и уселся подле кота.
- Ты послушай, что я тебе скажу, - человечек обнял кота и, глядя на него как на лучшего друга, заговорил, - ты вот говоришь мол, как тебя звать, да как дорогу-то нашел, а ты вот сам рассуди: кто звал, тот и знал, как звать-то меня. А дорога… тут уж как водится: шел-шел, нашел, потерял.. эх… - старичок смахнул слезу, - столько лет, а все один… знал бы ты, милок, каково это. Жил-то я все особняком, все по чащобам. Завистники толковали мол бобыль, злыдень, а я-то что… я-то кому зло сделал?! Ну ты вот мне скажи, что ж плохого в том, чтоб поозоровать маленько. – При этих словах дедуля стукнул себя кулачком в грудь, - Нешто я со зла. Я ж только от карахтеру такого особенного, люблю шутить по-свойски, но чтоб Мохнатьич кому зло сделал, тут уж дудки! Я ж так только… побаловаться.
Внезапно человечек исчез. Не растворился, не улетел с попутным сквозняком, а просто исчез. На столе возле кота сидела блоха. Прыг-скок, и она уже возле его уха.
- Вот кому, скажи ты мне на милость, я помешать мог? Правда, что путники мой лес десятой дорогой объезжали, но это ж они нервенные такие, а я-то что… я ж только пошутить хотел. Неужто одинокому старику и побаловать себя нельзя? И жил бы я себе, как сыр в масле катался, да поселился неподалеку в соседнем бору упырь мохнатый Кочерыжкин, - дедуля вернулся к своему первоначальному облику. Весь его вид выражал искреннее негодование: черные колючие глазки метали молнии, брови сурово дыбились, бороденка встопорщилась, - повадился этот иуда ко мне ходить, то меда принесет, то грибочков сушеных, а я-то, я-то чисто анхел, все верил-то, все за чистую монету принимал, а он, ядрёна вошь, принес однажды меду хмельного, душиииистого, - от сладостных воспоминаний старичок крякнул и прищурился, - да и говорит: «Давай, Мохнатьич, в карты резаться.» А я нешто знал, что это за карты такие. Вобщем,- человечек сорвал с себя шляпу и швырнул ее об пол, - были у меня зайцы. Вооот такие, - рядом с котом появился жирненький русак и продолжил как ни в чем не бывало, активно жестикулируя передними лапами, - уши – во!, глаза раскосые, хвостики пупочкой. 4 стада по 37 хвостов, а этот ирод, нахалюга этот, - заяц потряс кулачком перед физиономией воображаемого обидчика, - обманом их у меня увел. Говорит, выиграл. Как бы не так!
Надул как есть, бабочка его задери! Вот я и вынужден на старости лет по академиям скитаться, чтоб зайчиков-то моих у этого подлеца отыграть. Чтоб ему пусто было! – Заяц сплюнул сквозь зубы, повел ушами и притих.
noComments
- Понимаю, - протянул привратник. - Что ж...
Он помедлил, размышляя, потом дернул хвостом.
- Что ж, вопросов больше нет. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату. О зачислении в группу вас известят.
- Благодарю Вас, - эльфийка склонила голову с таким достоинством, которому позавидовала бы сама царица Савская, потом бросила взгляд на дверь, вздохнула и поднялась наверх.
Айсси
Айсси Мардон изумленно оглядывалась по сторонам. Все вокруг приводило ее в восторг, многое из того что она увидела сегодня, она и представить себе не могла. "Мне надо у кого-нибудь узнать, что делать дальше... Но у кого же? Ага, стол, наверняка кто-то должен быть там. Кот?! Так, если это мир магии и волшебства, я ничему не должна удивляться. Возможно именно он и поможет мне. Ну, вперед!" Девушка легким движением откинула назад пепельные длинные волосы и уверенно направилась к столу
Aheront
После уделённого котом внимания, парень оторвался от созерцания сапфирового пола, бросил на кота весьма многозначный взгляд, в котором читалось и удивление, и понимание и даже страх. Легко и плавно начел движение он к коту, пытаясь не задеть или, не дай бог, поймать чей-то взгляд. Для этого он проявил всё своё мастерство. Конечно с грациозными эльфами этот путь не сравнить, но неуклюжим орком язык не повернётся назвать. Быстро перебирая ногами и так же быстро осматриваясь то вправо, то влево, он очутился возле кота.
С минуту он справлялся с волнением, сделав несколько глубоких вздохов сказал:
-Здравствуйте.
И снова молчание.
Потихоньку понимая всю неловкость ситуации, молодой человек начал потихоньку краснеть, от чего потерял ещё больший контроль над собой. Его левая ладонь начала потихоньку дрожать.
Неизвестно какие усилия ему пришлось сделать, чтоб остановить это безобразие, но он добился своего, и каменное лицо было тому подтверждением.
-Поступать, не поступать, так далеко я не заглядывал. – Дрожью и волнением, что были в первом слове даже не пахло, спокойный уверенный в себе голос говорил о характере и воле говорившего. – А там, где я раньше жил, все меня называли Михаилом. Я с земли. Наверняка вы уже встречали выходцев из моего мира?
Так и не дождавшись ответа он продолжил:
-Я работаю в одной фирме. Смысл работы заключён милой улыбке клиентам и терпении. Примерно как и у Вас. Когда уже с первого взгляда понимаешь, что ожидать и просто успеваешь правильно реагировать. Вот как раз именно умение предвидеть я считал своим коньком, до того как попал сюда. Я уже и забыл, как начинал. Пережить так же легко, как раньше, я уже не могу. – Он сглотнул накопившеюся слюну и продолжил, -Прошу простить меня за моё поведение. Думаю больше этого не повторится.
Теперь можно рассмотреть как я попал сюда, -Михаил перемялся с ноги на ногу, - Всё началось ещё со школьной скамьи, когда увлечение точными науками прекрасно переплелись с бегом. Именно во время бега я научился, как бы это назвать, уходить в другой мир цифр, что позволяло мне добиться решения практически любой задачи. Этот бег, а теперь просто ходьба, стал ключом к моему появлению здесь. Три дня назад, очень даже интересно, что дни в наших мирах совпадают, я шёл с работы. Я наслаждался солнечным днём. Посмотрел на небо, а когда опустил глаза вниз, то увидел дома этого удивительного города.
Причины очень даже просты. Во-первых если это Академия, то это единственное место где общаются с новичками. Во-вторых, поступив в Академию, я решу множество проблем: это жильё, это питание, при условии, что платят стипендию, это профессия. Коли так вышло, надо находить способы выжить.
Михаил закончил свою речь, по-привычке, опустив голову вниз.
Морбус
- Умения... - протянул хаот, заканчивая гримироваться - Немножечко могу колдовать: чинить одежду, затуманивать глаза... иногда. Когда не путаю слова в заклятиях. Шарю по чужим карманам. Могу ходить в такое со-стояние, ну, видеть умею портал и ключ к нему. Сюда так и попал. Да это дело долгое, пока поймешь, пока ключ отыщешь, а вот колдунство - да хоть сейчас!

Планар вытянулся, легко приняв расслабленную, свободную позу. Во взгляде появилась уверенность, легкое равнодушие. Пошевелил пальцами, нараспев читая пощелкивающую, сложную фразу, указал на кота, на стол. Рядом с привратником появилась маленькая, полупрозрачная мышка.

- Видно мышку? - поинтересовался Хорс - Пришел почему а ну... да я прогуляться захотел. Надоел мне Сигил до колик, смог противный, Твердолобые да Законники, суета надоела. Планы хочу повидать, благо, сбежать всегда успею.
Матильда
Можно было удивиться тому, что кот даже не моргнул, когда над ним зависла девочка на швабре. А можно и не удивляться - за время, проведенное на нынешней должности, он повидал всякое.
- А что вы вообще помните о ранних годах жизни? - уточнил он. - И что - о ведьмах?

- О ранних годах? - задумчиво протянула девочка, поднимаясь чуть повыше в воздух, чтобы не задевать ногами новоприбывших, устремившихся к столу. - О ранних годах...
Ей нравилось, как это звучит. Матильда почувствовала себя взрослой и солидной.
- Как и сказала, меня то и дело пытались затолкать во всякие там приюты. Там было скучно. Дети там тоже все какие-то скучные, я уже не говорю про взрослых. Шуток никто не понимает, - проворчала она. - Это же так весело, когда все вокруг покрываются зелёными и синими пятнами, а на голове начинают грибы расти! А все сразу в крик, начинаются вопли... совершенно никакого чувства юмора у людей. Я, конечно, пыталась их развеселить, но где там! Так что эти унылые люди меня тоже не любили, и в приютах меня всё время пытались сплавить в другой приют. Пока мне не надоедало и я не те... вобщем, сбегала от них. Но зато люди, с которыми я знакомилась в других местах, не в приютах, были почти все весёлые, - жизнерадостно поделилась Матильда. - Например, ведьмы. Ведьмы, правда, были все старые, и одевались во всякие лохмотья - и меня тоже заставили носить лохмотья. Хотя это даже весело. Только пыльно, и я вечно наступала на подол балахона. Но зато они варили всякие интересные зелья в котлах, от которых не только грибы на голове вырастали, но можно было вообще целиком превратиться, и не только в гриб! А жили они на странной такой планете, я даже не знаю, где это, но у них там три луны, и ночь очень длинная. По улицам там вечно шастали всякие вампиры и оборотни... Меня гулять не пускали, так что я без спросу ходила. С вампирами, правда, тоже скучновато, они не хотели со мной играть. Говорили, приходи когда подрастёшь. Но зато оборотни весёлые! Пушистые, - девочка мечтательно закатила глаза. - Жалко, что не полосатые. Хмм...
Она призадумалась, болтая ногами в воздухе.
- Что бы ещё... ой, я же не рассказала про ежей!
Матильда опасливо повертела головой и понизила голос.
- Если я вам не скажу, это будет нечестно, вы ведь всё равно узнаете, и получится, что я обманщица, верно? Вы только не пугайтесь...
Девочка перешла на зловещий шепот.
- Меня преследует стая зелёных ежей.
Выдержав драматическую паузу, она ещё более зловеще добавила:
- Они летают.
Удовлетворившись произведённым эффектом (во всяком случае, ей казалось, что эти слова производят на окружающих эффект), Матиильда объяснила будничным тоном:
- Это давно началось. Как раз после того, как я ушла от ведьм. Там был один смешной дядька, он всё время хохотал странно и говорил всем, что он Тёмный Властелин. Хотя на самом деле он был не очень похож, - скептически фыркнула девочка. - Я этих Властелинов ого-ого сколько видала, они почти на каждой планете, где есть магия, сидят, иногда даже по нескольку сразу. А у этого даже приличного чёрного плаща и мрачной башни не было. Да что там, даже армии злобных орков, или там, троллей каких-нибудь, и той не завёл. То же мне, Тёмный Властелин. Но он всё время ставил всякие опыты. Говорил, что хочет вывести самое чудовищное чудовище на свете. А интересно же, как оно выглядит! Ну я и заглядывала к нему время от времени. Он страшно ругался, орал что я оскорбляю его достоинство, хотя я ничего такого не делала! - голос девочки задрожал от негодования. - Я даже выгоняла всяких рыцарей, которые приезжали к нему драться, чтоб не мешали! Вобщем, я так и не узнала, вывел он самое чудовищное чудовище, или нет. Он однажды взял и натравил на меня стаю своих... не-уд-ав-ших-ся экс-пе-ри-мен-тов. Ну, он их так называл. По мне, самые обычные ежи, только зелёные и с крылышками как у летучих мышей. И злобные до ужаса! Они кусаются и царапаются, а ещё сворачиваются в клубки и кидаются. Больно, между прочим.
Матильда продемонстрировала исцарапанные руки, на миг зависнув в очень опасном положении.
- Это, вообще-то, не ежи, это я по кустам лазила, колючим. Но ежи примерно так же царапаются. И мне пришлось убегать, потому что они не отставали никак. И знаете, что?
Она возмущённо повысила голос.
- До сих пор не отстают! Куда бы я ни пошла, везде догоняют!
Айсси
Айсси сделала последний шаг по напровлению к столу и уж было открыла рот, как услышала приятный мужской голос.
-Здравствуйте.Поступать, не поступать, так далеко я не заглядывал.А там, где я раньше жил, все меня называли Михаилом. Я с земли. Наверняка вы уже встречали выходцев из моего мира?
"Стоп!Это не мой голос..." Девушка подняла глаза и увидела молодаго человека в деловом костюме. "Надо же! Я так погрузилась в свои мысли, что даже никого не заметила. Не мог же он просто взять и появиться! Или мог? Здесь же все возможно."
Айсси решила не перебивать Михаила (он сам назвал свое имя во время своей речи) и дать коту сначала разобраться с парнем. Тем более ей было чем заняться. Она ведь толком то и не разглядела Сапфировую башню...
Azatot
Я остановился перед воротами."Интересно, а как я выгляжу со стороны? Не слишком ли противно? Вроде нет. Слегка полноват, голова слегка зарсла светлыми волосами. Карие глаза оценивающе смотрят из-под челки. Короткий меч на поясе - так кто ж без них теперь ходит! А так я им и пользоваться-то не умею." В голове пронеслась смесь чувств - страх, волнение, и, пожалуй, гордость. Все-таки не каждый же день поступаешь в академию... чего? Я так похоже до конца и не знаю. Но явно чего-то хорошего. По крайней мере здания, сделанные из чистого сапфира попадаются не так уж часто, чтобы пропускать их мимо. Даже если этот сапфир может и не быть настоящим - теряю я не так уж и много - уж чего-чего, а времени у меня теперь завалом. А может быть и не поступлю... впрочем нет, плохие мысли оставим в стороне, разберемся с ними потом. Так говорила ОНА. А с ней я обычно согласен. Короче, ни пуха...
Пройдя сквозь ворота, я оказался в просторном зале. Недалеко стоял массивный стол, на котором сидел крупный кот. "А он на бумаги не нагадит? Хотя вряд ли, пожалуй он тут давно. Гадил бы - он бы так проато на столе не сидел," - промелькнуло в голове. Как бы не обстояла ситуация с котом, хозяина не было, и я решил подождать у входа его возвращения.
"Мяу, мяу, мяу,
Тебя я понемяу…"
"Что за черт?! Кто это сказал?! Неужели кот? Ладно, ладно, не гадишь, успокойся!" - даже стыдно стало. Ладно, положим померещилось. Но не успел я расслабиться, как вновь:
"Мяу, мяу, мяу,
Тебя я понемяу…"
"Что, таки он меня понимает? И мысли тоже? А как же... Спокойно! Если понимает, значит он и есть хозяин. А коли так, мне к нему." Я подошел к коту и, чувствуя себя донельзя глупо, спросил: "Я тут этого... в академию записаться хочу. Слышал, что вам биография нужна - ее здесь рассказывать, или кому письмом послать? А помимо биографии еще что-нибудь нужно? Извините пожалуйста, если много спрашиваю."
V-Z
Кое-кто
– Я всегда знал, что азартные игры – порок, – философски рассудил кот, переварив сказанное. – Но все же хотел бы спросить – а как вы хотите получить помощь в Академии, дабы вернуть проигранное?

Айсси
Переговорив с остальными, кот обратил внимание и на девушку.
- Вы пришли поступать? Попрошу вас в таком случае представиться и поведать о себе.

Aheront
– Выходцы с различных вариантов Земли у нас бывали, – отозвался кот. – Но подобную историю – абсолютно незаметного перехода – я слышу редко. Вы не смогли выяснить, почему же вы сумели перейти в иной мир?

Морбус
– Понятно, – констатировал привратник тоном «только этого не хватало». – Что ж… в таком случае, вы приняты. Прошу вас пройти в жилое крыло и выбрать себе комнату.

Матильда
- Какой ужас, - бесстрастно прокомментировал кот. - Это я про ежей, разумеется...
Он задумался.
- Ну хорошо. Вы приняты. Прошу пройти в жилое крыло и подобрать себе комнату по вкусу; о зачислении в группу вас известят.

Azatot
- Еще нужно имя, - невозмутимо сообщил привратник. - А о себе стоит рассказать устно, мне. Сейчас.
Матильда
- Принята? - радостно переспросила Матильда. - Ура! Спасибо!
Швабра резко взмыла вертикально вверх, реагируя на бурный восторг хозяйки, и сделала триумфальный круг над головами абитуриентов. Точнее сказать, полукруг. Победно размахивая руками в воздухе, девочка совсем забыла, что надо держаться за швабру хотя бы ногами, и, как и следовало ожидать, в конце концов с неё соскользнула.
Приземление на каменный пол не было мягким даже для Матильды, привыкшей к подобным падениям. С полминуты она просто лежала, раскинув ноги и руки, и трагически глядя в далёкий потолок.
Когда к ней вернулась способность дышать, а изображать умирающую надоело, девочка кое-как взгромоздилась на ноги, потёрла ушибленный локтоть и подобрала швабру. Критически осмотрев свой "летательный аппарат" на предмет повреждений, Матильда философски вздохнула.
- По крайней мере, я никого не пришибла. Хотя тогда падать было бы мягче... Ладно, так о чём это я? Ой, меня же всё-таки приняли!
И девочка поскорее устремилась к лестнице, пока кот не передумал. После такого выступления это было бы неудивительно.
- Выбрать комнату, - бормотала она, взбегая вверх по ступеням (хотя и слегка прихрамывая при этом). - Ура, у меня будет своя комната!
Azatot
"Ага... кхм... ну да... так значит имя... " начал я запинаться. Впрочем затем я остановился и взял себя в руки.
- При рождении папенька с маменькой назвали меня Карлом. Ну что за имя такое! Какая я, к черту, "Карла"! Скорее уж "Гиганта"... простите, возвращаюсь к теме.
Родители научили меня читать уже к пяти годам, и к шести я прочел почти все книги в доме, не стал читать лишь отцовские фолианты с названиями вроде "Развитие Бубонной Чумы в молодом организме". Да-да, отец работает лекарем, кстати весьма успешым, и моя семья пользуется заслуженным уважением в том городе, из которого я пришел. Собственно именно благодаря положению отца в обществе меня допустили до городской библиотеки. Отец считал, что там я придавался чтению медицинских книг, но реальность была несколько иной. В библиотеке была целая секция под названием "Иносказания"...
- Былины об эльфах прочно вошли в мою жизнь... даже слишком. В библиотеке, к примеру, я подобрал себе ряд имен, которые я носил безо всякого стыда, в отличии от имени, данного при рождении. И это при том, что любому здравомыслящему человеку "Карл" звучит куда более естественно, чем "Пеналорн", "Пендрагон", "Азатот" или "Элберет".Кстати, "Азатот" - это из Некрономикона, и попасть в запретную часть библиотеки, чтобы прочитать его стоило весьма больших усилий. Ну да как бы там ни было, в день моего восемнадцатилетия отец сказал, что больше меня обеспечивать не будет, и что дальше я сам за себя. И вот, когда я услышал про эту академию, что-то сильно потянуло меня к вам. И вправду, драться с друзьями на деревянных мечах, конечно, здорово, но мне кажется, что пора бы и взаправду научиться на них фехтовать. А там глядишь, может и знаменитым героем стану... впрочем это уже не по делу. Добравшись с попутным караваном до этого города, я первым делом пришел сюда.
После этого монолога длинной минут в пять я замолк, и стал в выжидании смотреть на кота.
Кое-кто
– Я всегда знал, что азартные игры – порок, – философски рассудил кот, переварив сказанное. – Но все же хотел бы спросить – а как вы хотите получить помощь в Академии, дабы вернуть проигранное?
Уши зайца опали, косые глаза заволокло слезой.
- Эх ты,.. живность. – заяц совсем уж по-человечьи сел на краешек стола, свесив ноги вниз. Посидев с минуту, он глубоко вздохнул, посмотрел на кота долгим печальным взглядом, спрыгнул со стола, поднял с пола свою шляпу и нахлобучил на голову. (При всем при этом шляпа вовсе не хотела нахлобучиваться – мешали уши, не вовремя встающие торчком, – но раза с пятого она была водружена на законное место.)
Заяц в шляпе вновь повернулся к коту.
- Я ж тебе объясняю… Неграмотный я. НЕ-ГРА-МОТ-НЫЙ. А ты сам посуди, какой позор - леший неграмотный. А сейчас все по науке надоть. Без науки нынче никуды. Хочу получить.. этот.. как там… адте… ахты… ахтестат. Вот ткну потом этим.. акте… этим самым Кочерыжкину в харю… вот он узнает тогда!
Aheront
Михаил вывернул высокий воротник, тем самым скрыв своё лицо от посторонних глаз, и сказал:
-Будь у меня доступ к Вашей библиотеке, - Он хищным взглядом посмотрел на дверь возле лестницы, -Тогда решение задачи стало бы вопросом времени.
Рой мыслей кружились в его голове, каждая из которых сводилось к единому «ДА». Да меня примут. Да я попаду в библиотеку. Да.
А что, если НЕТ!? «Что за еврейский вопрос?» Самокритично подметил Он. Быстро прокручивая в голове все варианты, что же будет делать, если услышит «НЕТ». В итоге остановился на боле менее безопасном и успокоился.
-Единственное, что я могу. -Его взгляд медленно перешёл с двери на кота, - Так это предположить. Построить догадки. Может одна из них будет верной.
Михаил выжил из себя улыбку. Признаться, вышло у него довольно-таки не плохо.
-Но перед этим позволю себе заметить, что облака – это нечто общее. Нечто общее, что объединяет все миры. Когда смотришь на них, так легко представить себя где-то в другом месте. Это можно назвать Облачной магией.
Михаил на мгновение затих, посмотрев куда-то сквозь кота.
-Если рассматривать мою профессиональную деятельность, то здесь нет ничего интересного. Приходят клиенты, описывают проблему. Я, в свою очередь, избавляю от неё.
Куда более интересно, если рассматривать мою личную жизнь. Я живу абсолютно один, но при этом не чувствую себя одиноким. Мне достаточно моей работы и моих размышлений. К примеру, последние мои мысли были устремлены о мире и войне. Это тоже кажется безобидным. Всё меняется, если рассмотреть причины. Можно смело предположить, что я такой с детства. Правильней сказать я предрасположен, но основой я считаю ведьму, которую я встретил. Так беспечно раскидываться магией направо и налево могут только Ведьмы. Я не имею ввиду явное проявление, которое можно увидеть. Она не настолько глупа. Достаточно взять, как она пускает чары, чтоб добиться своего. Как великолепно управляет чувствами. Это нелогично, глупо, но всё же прекрасно. Я люблю, когда есть, что-то непонятное, а истинное блаженство получаю, когда объясняю его. Есть большая вероятность, что это её рук дело.
Я же больше склоняюсь к другому варианту. Когда я смотрю на них, то трачу на это много времени. Наверняка я не заметил и споткнулся, ударился головой и впал в кому.
Натаниэль
Войдя в зал, Натану сразу бросился в глаза простой, но массивный стол на котором, помахивая хвостом, сидел кот и довольно сонно, но от того не менее проницательно разглядывал вошедших. Натаниэль уважительно кашлянул, привлекая к себе внимание кота, на которого смотрели все пришедшие в Башню. На столе рядом с "дежурным" лежала шкатулка, из которой доносилась несерьёзная песенка. Звук легко разливался по обширному круглому залу и, отражаясь от стен, разносился и смешивался эхом, создавая ощущение хаотичного постоянного бурчания со всех сторон
- Приветствую Вас, - сказал пророк и запнулся, не зная как назвать кота.
Strix
Чуть скрипнув, отворилась дверь, и в зал вошел молодой человек лет двадцати в сандалиях, простой холщовой рубашке и таких же простых штанах. Руки его были пусты и с собой у него не было ни котомки, ни каких-либо других вещей, из чего можно было заключить, что он пришел налегке, либо оставил вещи снаружи. Второй вариант был менее вероятен, так как, учитывая нравы местного населения, лишь немногие из чужеземцев оставляли вещи без присмотра.
Одобрительно улыбнувшись ловкости и хладнокровию вошедшего перед ним человека, парень неторопливо подошел шагов на пять ближе к столу и собравшемуся возле него народа, посмотрел на стол с котом, опять улыбнулся и, отойдя в сторонку, стал терпеливо ждать своей очереди.
Богдан
Башня из тёмно-синего камня. На вид как будто сапфир. Разумеется, на самом деле это какой-то другой камень, не столь драгоценный. Во-первых, кто же станет строить целую башню из сапфира, а во-вторых, приглядевшись, Богдан различил окутывающую стены лёгкую дымку магической иллюзии. Воздух кругом башни имел привкус озона и апельсинов - вкус магии, каким он ощущался для Богдана.

Богдан Богорад, двадцати восьми лет отроду, бывший подающий надежды маг и историк, а ныне - просто бродяга. Представив подобную запись в своих рекомендациях, мужчина хмыкнул.
Он поправил ремень сумки на плече и направился к распахнутым воротам.

Пройдя через них, Богдан оказался в круглом зале, где из мебели был один только массивный деревянный стол. На столе, рядом с магической музыкальной шкатулкой, наигрывавшей странноватую песенку, восседал внушительных размеров кот. Около стола теснились поступающие - девушка, несколько мужчин... заяц. Скептически осмотрев собрание, Богдан снова хмыкнул и подошёл к столу - у края как раз освободилось место.

Он успел увидеть достаточно (и перед этим наслушаться россказней в городе), чтобы понять суть происходящего. Разумеется. Кот, проводящий собеседование с желающими поступить на обучение. Возможно, метаморф, возможно - просто иллюзия; или даже действительно кот - точнее, выглядящее словно кот волшебное создание. Неважно, подумал Богдан. Это так типично для магов. Главное - впечатление. Он и сам был магом - во всяком случае, до тех пор пока его не лишили бумаг, так что знал об этом достаточно.
Впрочем, могло быть и так, что здешним обитателям действительно казалось вполне нормальным поручить коту (пусть даже волшебному) встречать абитуриентов. Богдан надеялся на второе, ибо снобства магической братии он хлебнул уже достаточно.

Он дождался паузы и кашлянул, привлекая к себе внимание.
- День добрый, - сказал он. - Моё имя Богдан Богорад, я хотел бы поступить в вашу Академию. К сожалению, не могу предоставить рекомендаций. Впрочем, я успел заметить, вы их не требуете?
Он умолк, дожидаясь ответа, но кот молчал, даже не взглянув на него. Впрочем, другими абитуриентами кот тоже как будто не интеесовался, но они продолжали рассказывать что-то, как будто так и надо.
Богдан пожал плечами и продолжил:
- Насколько я успел понять, по правилам от меня требуется рассказ о себе? Имя я вам уже назвал, мне двадцать восемь лет от роду. Потомственный маг, историк по образованию. В данный момент не имею постоянной работы и места жительства. Надеюсь дополнить своё образование в вашей Академии - возможно, с новыми знаниями дела пойдут лучше.
Он осёкся, решив, что сказал слишком много.
ZetlleO
Стоял тихий спокойный день, на небе не было ни одной тучи, и вокруг стояла невыносимая жара. На солнце Сапфировая башня еще сильней играла и тем самым была еще красивей. Неожиданно слабый ветерок начел переходить в более сильный и все сильней подымать пыль и мусор с дороги, становилось все темней и мало что было видно и за пыли и мусора. И вдруг все мгновенно утихло и все стало, как и было, тихо и спокойно только вот по дороге к сапфировой башне приближался незнакомец. Он был немного худощавого телосложения, лица не было видно так как оно было закрыто капюшоном, да и одет было невидно в что, так как был укутан в темную с немного светлыми узорами внизу, и немного уже обтрепанную, и грязную снизу.
Подойдя к двери сапфировой башни он немного остановился, и слегка провел рукой по двери, по самой изумрудной башне, немного за мерши он подождал, и слегка приоткрыл двери башни. Войдя в башню, он немного удивился тому, что она была переполнена разными существами ждущего своего ответа или беседуя друг с другом.
Он не стал не кого беспокоить и начел продвигаться в глубь комнаты обходя и не тревожа тех кто уже был в башне, и вот он уже стоял возле стола где сидел спокойно кот размахивая своим пушистым хвостом. Немного оглядев, его он хотел его погладить, но как только приблизил свою руку ближе к коту он передумал и промолвил.
- как я понял это вы принимаете на учебу??
Нумма
В премную Сапфировой башни легким шагом вошел мертвецки-бледный эльфинит, одетый в белую шелковую рубашку, черные штаны с широким кожанным ремнем с массивной металлической пряжкой. На ногах были высокие сапоги, с окованными сталью подошвами. Однако когда он шел по полу, даже легкого шероха, не то что звонкого цокота, слышно не было. Через левое плечо небрежно переброшена перевязь с широкими ножнами из которых корчала оплетеная кожей рукоать, увенчаная острым костяным клыком, покрытым странными рунами.
Бродяга слегка придерживал перевязь, чтоб не сильно болталась при ходьбе. На бледном лице не отразилось ничего, когда вновьприбывший увидел на столе представителя семейства Felidae, вместо привычного людя-нелюдя.
"Значит так надо..." - подумал он.
- Мои приветствия. Не откажете путнику в зачислении в Академию?
Горан Тарлоу
По дороге к башне двигался весьма странный объект: высокий, худощавый, одетый в черный охотничий костюм и высокие сапоги. Его слегка бледное лицо имело аристократические черты, однако назвать его красавцем было бы равносильно тому, чтобы назвать драконом ящерицу. Его длинные светлые, почти белые, волосы опускались на ярко голубые глаза, под правым из которых находился крупный синяк. С лица не сходила улыбка, которую трудно назвать добродушной или приветливой, скорее уж насмешливой. Одежда была сделана добротно, в деревенской лавке такую найти было бы не просто, но была вся в пыли, а в некоторых местах весьма грубо зашита. На поясе у путника висели пустые ножны.
Дойдя до башенных дверей человек взялся за ручку, но, не успев открыть, хлопнул себя по лбу и постучал и постучал. Не дождавшись ответа он вошел и оглядел помещение. На миг улыбка стала немного уже, но тут же вернулась в прежнее состояние. Подойдя к стене он остановился и стал чего-то ждать.
V-Z
Azatot
- Как я понимаю, отец желал, чтобы вы пошли по его стопам? - уточнил кот. - Поскольку считал, что вы читаете медицинские книги... И где вы носили эльфийское имя, а также - что именно повествовалось об эльфах, и почему эти истории вас привлекли?

Кое-кто
- Могу только пожелать вам в этом удачи, - подумав, согласился привратник. - Что ж... больше спросить мне нечего. Вы приняты. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату по вкусу.

Aheront
- Понятно, - кивнул кот. - Со своей стороны замечу, что версия с комой все же сомнительна. А более спросить мне нечего. Прошу вас пройти в жилое крыло и подобрать себе комнату.

Натаниэль
- Я - привратник Академии, - помог определить свой статус кот. - Если вы пришли поступать, то я попрошу вас назвать свое имя и поведать о себе, а также о причинах, которые вас сюда привели.

Strix
- Приветствую, - очередь дошла и до молодого человека. - Вы желаете учиться в Академии? Тогда я попрошу вас назваться и рассказать о себе.

Богдан
- А где именно вы получали образование раньше? - поинтересовался привратник. - И, уж простите - почему не смогли обзавестись работой и домом?

Нумма
- Не откажем, - отозвался кот. - Только для этого нужно выполнить требования - то есть назвать мне свое имя и рассказать о себе и пути, что привел вас в Академию.

ZetlleO
Горан Тарлоу
Обоих новоприбывших кот приветствовал одинаково, разве что от руки человека в капюшоне привычно уклонился.
- Добро пожаловать в Академию. Как я понимаю, вы желаете поступить; я прошу в таком случае назвать свое имя и подробно рассказать о себе.
Горан Тарлоу
-Да, конечно же, господин кот. – Горан стер с лица улыбку в попытке сделать его более почтительным. – Я – Горан де Тарлоу, третий из пяти сыновей графа Тарлоу, чьи владения лежат на севере от сюда. К сожалению, недавно мой отец погиб – случайно упал с дворцовой башни… А затем и двое старших братьев: первый от сердечного приступа, а на карету второго напали разбойники. После всех этих событий, мне что-то, в лице моего старого слуги, посоветовало временно укрыться. Я направился в Столицу дабы переждать там у своих друзей и возможно воспользоваться их помощью в решении проблемы, но по дороге меня встретила группа милых людей, которые убедительно… - рука человека коснулась синяка под глазом… - посоветовали мне свернуть в другую сторону, так как в Столице, по их словам, для меня было небезопасно. В обмен на эту, несомненно, ценную информацию они попросили всего лишь мой кошелек и сумку с припасами. После того случая я задумался о том, в какое место могу отправиться без особой вероятности погибнуть там более-менее геройской смертью. Тогда мне вспомнился рассказ одного путешественника, который однажды остановился в нашем замке на ночлег. Он рассказывал об Академии и о его обучении тут, в то время это было просто интересной историей, но поняв, что особыми навыками выживания вне светского общества я не обладаю, решил направить свои стопы сюда. Вот вроде и все.
Закончив свой рассказ, Горан облегченно вздохнул и напустил на лицо обычную улыбку.
Кое-кто
- Могу только пожелать вам в этом удачи, - подумав, согласился привратник. - Что ж... больше спросить мне нечего. Вы приняты. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату по вкусу.
Заяц подпрыгнул, промахнулся мимо столешницы и шлепнулся на пол, после чего подхватил шляпу и вприпрыжку поскакал к лестнице, бормоча про себя что-то вроде:
- Ужо я ему задам....
В конце первого пролета он остановился, глянул на кота, улыбнулся (насколько позволено сказать подобное о зайце) и крикнул:
- А я сразу знал, что ты душевная животинка! Это вам не это...
После сей тирады Мохнатьич скрылся.
Нумма
"Говорит..." - подумал полукровка, поправив воротник рубашки.
- Волчица, пантера, конь, цербер, еще кот, кто следующий?
Он невесело улыбнулся, услышав вопрос об имени.
- Нумма. Зовите меня Нумма, иного Имени... - эльфинит как-то особенно выделил голосом слово "Имени". - ...мне нынче нет.
Путник присел на корточки перед столом, не очень вежливо было разговаривать с Привратником, гладя на него сверху.
- Мой путь сюда был долог, но в разных мирах Время течет по разному, особенно для того, кто жил в Городе Туманов и видел Печать Пустоты. В одном из миров, с названием Аэруна, мне сказали об Академии и поведали как найти Путь.
Эльфинит снял с плеча ножны с мечом и полжил их на колени. На мертвенно-бледном лице задумчивое выражение.
- Как бы вам рассказать о себе? Дело в том, что моя изначальная сущность была несколько изменена одним сильным, но ограниченным в движении существом. Я приношу неприятности тем, кто мне доверится, поэтому я принял Обет Странствия...
Путник глубоко вздохнул.
- Сердце в этом теле не бьется уже давно. Нет боли. За время странствий по мирам я многое узнал, но все познания пусты, коль их не применяют в деле. Академия поможет мне поддерживать форму, накапливать знания и, возможно, найти им достойное применение?
V-Z
Горан Тарлоу
- Как я понимаю, дом сейчас остался на младших братьях? - уточнил кот. - И не могли бы вы больше сказать о путешественнике, который ранее был нашим студентом?
А также - вы отправились в Столицу в одиночестве, без какого-либо сопровождения?

Нумма
- Город Туманов... - задумчиво протянул привратник. - Название знакомое, но я слышал много таких имен. О каком именно Городе вы говорите? И - кто направил ваш путь к воротам Академии?
И, разумеется, мне интересна, уж простите, ваша изначальная сущность - кем вы были до изменения.
Нумма
Эльфинит улыбнулся каким-то своим мыслям и переложил ножны с мечом с колен на пол. Потом он и сам сел на пол перед столом, скрестив ноги по-турецки.
- Приятно. Полагаю, что мои ответы породят следующие вопросы...
Полукровка глубоко вздохнул, что-то изменилось в его взгляде, он смотрел какбы сквозь привратника, в даль, словно не существовало стен Сапфировой башни, неба за ней, всего мира вокруг.
- Возможно в Мультивселенной есть множество мест, носящих название - "Город Туманов". Так вот, тот Город, в котором я жил, еще именовался царством Кайрена... В далеком мире, Горд выстоен на стыке двух горных цепей, которые образуют естественную стену с трех сторон света. Южная часть огорожена высокой стеной и имеет двое врат - с запада и с востока... Городом Туманов он называется, из-за того, что его внутренняя часть всегда скрыта туманом, чрез который могут пройти Хранители Сфер или их Ученики. Во внешнем городе туман не такой густой, но все таки есть... Там нет понятий Добро или Зло, кждый, ступивший на землю Города, становится Тенью в тумане... На городских скрижалях начертано:
"Великая битва, великая боль
Тут будут с тобой до конца.
Великая Сила - для тех,
Кто откроет Врата!
И Дар наш пребудет
С тобой навсегда...
Печать ледяной Пустоты.
Ты в сердце ее не бывал никогда,
Не видел ее красоты..."
Путник снова улыбнулся, его взор стал прежним. Эльфинит снова посмотрел на кота.
- Это малая часть того, что я могу рассказать о Городе Туманов. Возможно, кто-то из приходивших сюда до меня, тоже жил или гостил там... Но мир не стоит на месте и сталось так, что я покинул Город и отправился в путь... Хочу спросить, вам действительно нужно знать имя той, которая показала мне Путь сюда?
Мертвецки бледный полуэльф потер правое запястье, рукав рубашки от этого чуть задрался. На запястье легко было заметить тонкий замкнутый шрам, окружавший его.
- До изменения я был... Живым полукровкой, сыном человека - офицера гвардии короля Эртона Второго и эльфийки - дочери Рода Наттариие. Меня родили в мире под названием Вардрат... Потом мой родной мир разрушил один...
Эльфинит скрипнул зубами.
- Извините...
Горан Тарлоу
Да, именно на них, - ответил Горан. – К сожалению я плохо помню того путешественника, с виду он ничем не выделялся, да и чем либо другим тоже. Он был не знатен, иначе я бы знал его имя. Судя по всему, он был не из наших краев так, как говорил с акцентом. А насчет братьев, - человек на секунду запнулся, - на попечении самого младшего – Лорана, наш четвертый брат примерно за неделю до моего ухода уехал в столицу по делам. Я отправился в одиночестве, один путник привлекает меньше внимания, чем дворянин со свитой, да и тех, кому я мог железно доверять, среди прислуги было немного.
Богдан
- А где именно вы получали образование раньше? - поинтересовался привратник. - И, уж простите - почему не смогли обзавестись работой и домом?

Подобные вопросы Богда предвидел, так что лишь слегка вздохнул и принялся объяснять.
- Образование я получал совсем в другом мире, вас ведь это не удивит, верно? Это был мой родной мир, вообще-то. Я из семьи потомственых магов, так что обучался в школе при нашей Гильдии магов. Потом поступил в саму Гильдию, на должность полевого исследователя-историка. Работа заключалась в том, что я ездил по миру, в основном по всякому захолустью, если честно. Собирал различные мифы и легенды, и пытался отыскать источники их происхождения, - мужчина позволил себе едва заметную ухмылку. - Удивительно, сколько мифических чудовищ на поверку оказались всего лишь безобидными птицами с необычным голосом.
Он замялся, потому что история подошла к самой неудобной для него части, но лгать смысла не было - подобные вещи утаить трудно.
- Ну а потом у нас в королевстве случился очередной дворцовый переворот, и я по собственой же глупости в него впутался. Видимо, у меня было недостаточно связей, так что когда всё закончилось, я попал в ряды "козлов отпущения". Пять лет провёл в ссылке, спасибо большое следующему королю, который устроил "политическим" амнистию, - сарказма в тоне Богдана было предостаточно. - О возвращении в Гильдию и речи быть не могло, репутацию свою я безнадёжно загубил... так что решил попытать счастья где-нибудь подальше от дома. Собственно, вот и причина, по которой я здесь - кажется, вы принимаете всех, вне зависимости от былых... деяний?
V-Z
Нумма
- Нет, такой город мне незнаком, хотя слова со скрижалей что-то напоминают, - задумчиво рассудил кот. - Что до имени... что ж, это не обязательно, конечно. А вот о родном мире я хотел бы услышать пару слов - скажем, о короле, которому служил ваш отец и роде вашей матери.

Горан Тарлоу
- Понятно, - изрек привратник, помедлил, после чего дернул пушистым хвостом. - Что ж, тогда больше мне нечего спросить. Пожалуйста, проходите в жилое крыло и подбирайте себе комнату.

Богдан
- А что из себя представляет ваша Гильдия? - уточнил кот. - Они ведь сильно друг от друга отличаются. А также - какие волшебные специальности были в вашей семье? Что же до вашего вопроса... все именно так, к нам может поступить любой.
Нумма
- Я был совсем мальчишкой, когда началась война, превратившая мой родной мир в пристанище ужаса и жестокости.
Эльфинит губоко вздохнул.
- Вардрат долго снился мне, после побега оттуда, в дивных снах, но чаще в кошмарах. Сначала ментор рассказывал мне о случившемся, потом я все увидел своими глазами. Пережить гибель родного мира... Не советую вам пробовать такое...
Путник склонил голову.
- Совсем мальчишка, тогда как я мог понять, что происходит. Я, мои родители и младшая сестра мирно жили в Легориссоне - столице королевства Андэя, которым и управлял Эртон Второй. Род Наттариие жил в пределах Андэи и формально находился под опекой людей, но на деле люди и эльфы жили вместе, не делая особых различий между расами. Королевство процветало, и не только оно одно... Жители Вардрата без причин начали становиться жестокими и злыми. Некогда преуспевающие государства, быстро приходили в упадок. Правители, славившиеся мудростью и добротой, развязывали ужасные войны, без видимой причины. Сам воздух моей родины наполнялся жаждой разрушения. Лишь единицы понимали причину... Я помню, как ударил свою младшую сестренку, просто так, просто...
Эльфинит снова скрипнул зубами.
- Согласитесь, не очень приятное воспоминание... Жестокая война докатилась до пределов Андэи, потом покрыла весь мир... Сражались все, убивали друг друга. В этот хаос пришли Хранители Мира, следом прибыли отряды Ордена Стражей. Но они не успели одолеть Харнатерента... Как я ненавижу это проклятое имя и Хранителей Мира! Да, они спасли меня из горнила войны, спасли моих мать и сестру, но они не могли не видеть начала трансформации! Почему медлили?!
Полукровка сжал кулаки, раздался легкий хруст...
- Я мало знаю о короле, которому служил мой отец, и немногим больше о погибшем Роде моей матери. После бегства с Вардрата, меня приняли урмином в крепость Дит-Аруенн Ордена Стражей, хотя Хранители Мира собирались взять меня к себе.
Богдан
- А что из себя представляет ваша Гильдия? - уточнил кот. - Они ведь сильно друг от друга отличаются. А также - какие волшебные специальности были в вашей семье? Что же до вашего вопроса... все именно так, к нам может поступить любой.

Богдан пожал плечами.
- Самая обыкновенная Гильдия. Контролировали всю магическую деятельность в стране, выдавали лицензии на частную практику, школа при ней была...да, думаю, и сейчас есть. Официально, конечно, Гильдия служит королю, но на самом деле всё как обычно. Король не пытается указывать магам, а маги делают вид, будто целиком ему послушны. И все довольны. По крайней мере на словах. А моя семья... - он было заколебался, но всё же продолжил без видимого смущения. - До моей бабушки у нас в семье магов не было. По крайней мере, не настолько выдающихся, чтобы о них стоило упоминать. Ну а моя достопочтенная бабушка, да будет ей земля пухом, увлекалась зельеварением, и была в нём очень неплоха. К несчастью, под старость лет она слишком увлеклась экспериментами, ну и, сами понимаете... - Богдан красноречиво развёл руками. - Мой отец, в силу наследственности, я полагаю, посвятил себя так называемой "зелёной магии". К слову, о наследственности... прежде чем вы спроисте - моя бабушка водила тесную... дружбу с лесными эльфами, в результате чего и появился на свет мой отец. И, да, замуж она так и не вышла, - признался Богдан с видом человека, решившего разом покончить со всем самым неприятным.
- Мать тоже была из "зелёных". Они вместе пропали в каких-то лесах, уже почти 18 лет как я о них ничего не слышал.
Особого сожаления в голосе молодого человека не было.
- Надеюсь, я достаточно полно ответил на ваш вопрос, - вежливо закончил он.
Горан Тарлоу
После получения разрешения идти дальше Горан ненадолго задержался. Ему было интересно послушать, о чем говорит человек, который по его словам прибыл из другого мира, да еще и судя по всему владел магией.
«Что ж, придется привыкать. Да, как я понимаю, путешественники из других миров и маги здесь самое обычнейшее явления. По крайней мере, будет весело»
Отвесив короткий поклон коту и улыбнувшись магу, Горан направился в сторону лестницы, насвистывая себе под нос какую-то мелодию. Впервые за пару недель у не6го было хорошее настроение.
Листас Кичерк
В помещении полыхнула вспышка, и вслед за ней человек с искаженным от ярости лицом он бежал вперед с занесенным для удара довольно длинным стальным кинжалом - "Доигралась ведь..." Запнувшись на полуслове юноша остановился как вкопанный, ярость медленно сползала с его лица уступая место растерянности рука с кинжалом в бессилии опустилась. Окинув взглядом помещение и присутствующих там людей (Хотя некоторых людьми назвать можно было лишь с натяжкой) он нашел в себе силы произнести фразу которая наверное больше всего была уместна в данной ситуации - "Эм... А... Вы кто?"
V-Z
Нумма
- Я слышал о чем-то подобном, - заметил кот. - Не знаю, какая причина вызвала происходившее в вашем мире - кстати, вы ее так и не установили? - но я слышал о Море с похожим эффектом. И хотел бы уточнить - кто был Харнатерент?
В его голосе слышалась лишь задумчивость, словно он слышал много подобных историй. А может, так и было.

Богдан
- То есть, как я понимаю, вы на четверть эльф? - уточнил привратник. - И у меня еще только один вопрос - а были ли нелицензированные маги, и что с ними происходило?

Листас Кичерк
- Привратник Академии, - приняв вопрос на свой счет, отозвался кот. - А вы находитесь в ее стенах. Хотел бы спросить, пришли ли вы поступать к нам. Если да, то я попрошу вас назваться и рассказать о себе и причинах, которые привели вас в Академию.
Нумма
- Если бы причина бедствий Вардрата была внутримировая, пусть даже глобального масштаба, я бы не был сейчас таким. Жаль, история не знает сослагательного наклонения.
Эльфинит повернул голову, посмотрел на вбежавшего в приемную человека.
- Такое выражение лица было у каждого солдата Андэи, когда они умирали...
Полукровка вновь посмотрел на Привратника.
- Извне пришел Харнатерент, один из Древних, полубог. Он жаждал власти и имел все возможности, чтоб взять ее... Вы знаете почему богу подвластно то, что даже великим чародеям не под силу? Откуда такое могущество?
Хуанита
Во двор с шумом влетел Харли Дэвидсон. Промчавшись до здания на полной скорости, он лихо развернулся перед самыми дверями, громко взвизгнув при торможении. Теперь было видно, что наездницей железного коня является молодая девушка - брюнетка в рваных джинсах и кожаной куртке. Вынув наушник и поправив бандану, она скептически оглядела здание.
- Вряд ли у них есть гараж, - пробормотала она и надула из жвачки огромный розовый пузырь. Потом она соскочила с Харлея и, поставив его на предохранитель, уверенно зашла в зал. Окинув взглядом помещение, она одобрительно присвистнула и подошла к группе людей у стола.
- Привет, чуваки! Как жизнь? – она весело отсалютовала окружающим и попыталась надуть ее один пузырь.
Натаниэль
Натаниэль подождав пока все выскажутся наконец решился сказать:
- Меня зовут Натаниэль, привратник. Я молодой маг и учился раньше самостоятельно. Но у Вас с Академии я смогу развить свой дар лучше. А прибыл я из Ратилока, небольшого городка ученых рядом с Рипейскими горами.
Как только молодой человек сказал всё, что требовал от него кот, он обернулся в поисках кресла. Было видно что кот даже в такой толпе улавливает нужны речи и даёт ответы по назначению. Увидев широкие резные кресла из тёмного гладкого дерева Натан спокойно повернулся и подойдя к креслу сел отдохнуть, наблюдая за остальными.
Богдан
Кот то и дело отвлекался - то на других претендентов, то на собственные мысли, и в переывах между вопросами у Богдана было достаточно времени, чтобы поглазеть по сторонам.Из осторожности (а вовсе не из вежливости или скромности) он старался рассматривать людей (и прочих индивидуумов) не слишком пристально. Хотя многие из них вызывали прямо-таки жгучее любопытство. Особенно весьма развызная девушка в кожаной куртке, пускающая изо рта странные розовые пузыри, тут же втягивая их обратно. Богдан даже хотел было полюбопытствовать, как это у неё получается, но тут кот снова обратился к нему.

- То есть, как я понимаю, вы на четверть эльф? - уточнил привратник. - И у меня еще только один вопрос - а были ли нелицензированные маги, и что с ними происходило?

- Да, эльф на четверть, - подтвердил мужчина. - Впрочем,эльфийская кровь не слишком даёт о себе знать, разве что хорошее здоровье, и проживу, если повезёт, несколько дольше обычного человека. А насчет нелицензированных магов... сперва лицензия не была обязательной, но потом Гильдия добилась принятия соответвующего закона. Согласно ему любой практикующий маг должен иметь разрешение от Гильдии и платить налог. Тех, кто этого не делает, могут оштрафовать, конфисковать имущество, посадить в тюрьму, или даже выгнать из страны. В зависимости от "тяжести преступления", - это было произнесено очень иронично. - То есть в зависимости от того, сколько маг успел заработать "нечестным" путём, и таким образом, лишить Гильдию её законного процента. Ну и, если честно, люди не слишком-то доверяли всяким самоучкам без лицензии. Так что такие нечасто попадались.
V-Z
Нумма
- Сложно сказать, - спокойно отозвался на необычный вопрос кот, - но считается, что божественность - это совершенно иной уровень бытия. Маги владеют силой и направляют ее - а боги этой силой являются. Конечно, маг не сможет совершить то, что подвластно божеству... с другой стороны, божественные сущности иногда ограничены в своих деяниях больше, нежели маги.

Хуанита
Привратник с неудовольствием воззрился на новоприбывшую.
- Ведите себя немного потише, - посоветовал он. - Вы пришли поступать? В таком случае я попрошу вас назвать свое имя и рассказать о себе и причинах, которые вас сюда привели.

Натаниэль
- А как вы узнали об Академии и добрались сюда? - поинтересовался кот. - Также - какова ваша волшебная специальность, и почему вам пришлось обучаться самому?
Хуанита
Цитата(V-Z @ 24-04-2010, 2:38)
Привратник с неудовольствием воззрился на новоприбывшую.
- Ведите себя немного потише, - посоветовал он. - Вы пришли поступать? В таком случае я попрошу вас назвать свое имя и рассказать о себе и причинах, которые вас сюда привели.

*



- Пфф! Да ладно вам! – байкерша фыркнула и весело рассмеялась. – Не занудствуйте, а то вы становитесь похожи на моего бывшего учителя мистера Робертса. Кстати, клевый прикид, парни! – она подмигнула Богдану, а затем подошла еще ближе к столу, с любопытством разглядывая кота.
- Хы, обожаю кошек! Вот бы моя Флаффи тоже умела говорить, - девушка хихикнула и чуть не подавилась жвачкой. – Кхм-кхм. А ну да, - откашлявшись, она сделала серьезное лицо. - Я пришла поступать, да.
Девушка уселась на стол рядом с котом и заерзала, устраиваясь поудобнее.
- Меня зовут Эшли Уильямс. Ребята называют просто Эш. Мне 16 лет. Живу в Арканзасе. Мать – Джина Вайет, работает официанткой. Отец – Джейк Уильямс. Никогда его не видела. Он бросил маму, когда я была совсем маленькой. Кхм… Ну, я ходила в школу, но там было скучно, и я на нее забила. Ха! Но вы не волнуйтесь, считать и писать я умею. А вообще, знаете, - Эшли оживилась и соскочила со стола. Активно жестикулируя, она принялась расхаживать по залу. - Было бы здорово, если бы собеседования проходили, как посиделки в детском лагере – все садятся в круг и рассказывают друг другу о том, что им действительно интересно. Никакого там официоза, всем комфортно и весело. Я вот, например, люблю персиковое мороженое, Pink Floyd и смотреть ужастики по видику. Джек всегда клевые фильмы достает! Кстати, это он рассказал о вашей школе. Ну, не конкретно о вашей, а вообще… обо всем об этом – Эшли сделала неопределенный жест рукой. – Он сказал, что это прикольно. Говорил, что можно играть, участвовать в сражениях и придумывать свои миры. Это здорово! Я хочу попробовать, хочу научиться. Джек сказал, что помог бы мне, но он сейчас занят. Зато он дал мне свой мотоцикл и карту. Так я нашла Академию. Ну, так чего? Берете меня? Я даже не буду прогуливать занятия! Честно-честно! – и девушка одарила кота одной из самых очаровательных своих улыбок.
Нумма
- Примерно так и говорил мне мой бывший ментор...
Полукровка покачал головой, словно показывая, что на память пришел не достаточно приятный эпизод из его жизни и скитаний. Затем эльфинит осмотрел приемную, на сколько это возможно сделать сидя на полу около стола. Когда девушка в непривычной дежде и с довольно бурной манерой поведения проходила мимо, эльфинит убрал с ее пути ножны с мечом, сделав это бережно, словно боясь потревожить оружие.
- Харнатетент, хоть и был полубогом, но он многое узнал и понял. Он нашел способ получить силу и власть прямо от смертных. Ведь боги сильны и могут созидать или разрушать только тогда, когда в них верят смертные. Что бы бог мог "посетить" мир, в этом мире должно быть достаточно его последователей. Так и Харнатерент, надев личину бога, отправлял в миры своих посланников и проповедников, чтоб они создали плацдарм Веры для его пришествия. Как ни странно, но в Вардрате, первыми в него поверили эльфийские кланы с побережья Отт. По словам моей матери, это были те, кто не пожелал жить с людьми в мире, отличные воины, яростные... Там и нашел Харнатерент своих последователей.
Эльфинит невесело улыбнулся.
- Дальше-проще. Он пришел в Вардрат, имея за плечами верную армию, отправил их на убой, а сам достиг Сосредоточения Силы мира. Так он обрел власть над моей родиной. Хранители Мира не успели самую малость, единственное, что они смогли сделать - это увести выживших, их было не так много. Отрядам Ордена Стражей в этом случае, тоже не нашлось работы, кроме как помогать Хранителям Мира в спасении беженцев... Харнатерент, достигнув Сосредоточения Силы Вардрата, стал изменять мир по своему разумению, доведя его до полного опустошения, однако Вардрат был только опорным пунктом, от него полубог, имея немалую силу, пошел на Саар...
Натаниэль
, Привратник! В наших землях многие знают об Академии. Мне же рассказала о ней знахарка Роза. Обучатся мне пришлось по её воле. Роза очень мудрая женщина и сказала она мне, что прежде чем поступать в Академию требуется научиться хоть чему-нибудь. Она сказала, что сюда попасть не так просто. Специальность? - Натан задумался и посмотрел на свои руки.
Потом зажёг на одной огонь, другой же извлёк из ближайшего сосуда жидкость оказавшуюся простой водой и, подбросив повыше, заморозил красивой лесенкой.
- Я пока ещё владею лишь магией стихии, немного магией природы. Но я хочу научиться и тонкой магии, овладеть большей частью сторон магических искусств, - смело заявил молодой маг откинув со лба прядь светлых волос. - Но как мне говорила Роза в магии можно достигнуть высот лишь в отдельной сфере.
DD.
- Кажется это здесь. Подумал Винсент, сняв свою шляпу и утерев выступивший на лбу пот. После долгих дней пути, он добрался до намеченной цели, вот она, стоит перед ним во всей своей красе. Сапфировая Башня очаровывала. Пусть уставший, но все еще решительный, Винсент двинулся к входу в башню. Миновав ворота, он оглядел просторный зал, ни секунды не колебавшись, он подошел к столу и был крайне удивлен, увидев говорящего кота.
- Разрази меня гром! Я немало повидал в своих путешествиях, но говорящих котов еще не встречал. Я Винсент Брин, слышал о вашей Академии, меня впечатлили рассказы о ней и я решил посмотреть на нее своими глазами, быть может, я смогу здесь научится чему-нибудь.
V-Z
Хуанита
- А кто именно упомянутый вами Джек? - задал вопрос кот. - И как он узнал об Академии? Замечу, что мы не настолько широко известны, и к нам не так просто добраться.

Нумма
- Теперь понятно... - задумался привратник. По глазам ясно читалось, что ему хочется узнать еще - но он сдержался. - В таком случае, у меня более нет вопросов. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату.

Натаниэль
- Вода и Огонь, - констатировал кот. - А других стихий вы еще не касались? Что до достижения высот... это и верно, и неверно одновременно. Вы правы в том, что маг-специалист может в какой-то конкретной сфере достичь куда большего, чем разносторонний волшебник. Но при этом можно овладеть высшим мастерством во многих направлениях... только на это уйдут годы. А точнее - века.

DD.
- Надеюсь на то же самое, - отозвался привратник. - Позвольте спросить, а где вы слышали о нас, и как именно добрались сюда?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.