Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Ворота Академии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
DSetta
В гостеприимно распахнутые двери башни осторожно просунулась остренькая мордочка. Шевельнулся розовый нос-пятачок, оценивая степень опасности собравшихся в помещении существ. Никто из присутствовавших не обратил внимания на скромно пристроившуюся у входа акси, больше всего похожую на стоящую на задних лапах крысу. Правда, эта крыса была почти полтора метра ростом, в просторных коротких штанах и безрукавке, перехваченной поясом с парой подвязанных к нему мешочков из кошачьих шкурок.
«Кажется, тот Верзила на перекрестке пошутил, когда сказал, что здесь учат рассказывать истории», - подумала Цапка Трин’Кай, пытаясь хоть что-то понять из речей собравшихся. Впрочем, какая разница - чему бы здесь не учили, Богу Пустошей угодно любое знание.
Акси пригладила рыжеватую шерстку и постаралась как можно незаметнее сунуть миниатюрный арбалет обратно в заплечный мешок. Кажется, эти Верзилы не представляли особой опасности. Только вот почему все они собрались в этом зале и чего-то ждут? Цапка недоуменно дернула драным правым ухом, заставив подпрыгнуть красную бусину серьги.
Если это, как утверждал тот встречный Верзила, приемная Академии, то где же тот, кто беседует с будущими учениками? Может, у него перерыв на обед, и у нее тоже есть время на то, чтоб немного поохотиться? Хотя… похоже, что собравшихся не хотели оставить голодными. На столе перед лестницей возлежал весьма упитанный крупный кот, задумчиво разглядывающий мир за вратами башни.
«Ух ты!» - восхитилась про себя Цапка, подкрадываясь к столу. Кот не отреагировал. «Живая еда!» - она облизнулась и покосилась по сторонам. Верзилы в зале были заняты своими разговорами.
«Думаю, никто не обидится, если я съем этого никому не нужного кота», - решила Цапка, легонько царапнув коготками крышку стола.
ZetlleO
К Сапфировой Башни приближалось небольшое темное пятно, по тихой и спокойной дороге. Приблизившись к башни можно было разглядеть, что вместо темного пятна к башни подходил, невысоки и немного худощавый мужчина. Он немного осмотрелся, перед тем как войти в башню и наконец-то он приоткрыл, дверь тихонько войдя в башню. На удивление его башня не была пуста как он думал, а наоборот она была заполнена разными существами которые были чем-то заняты. Некоторые из них просто стояли в ожидании ответа, другие что-то бормотали се поднос, трети е просто общались друг с другом.
Войдя в Сапфировую Башню, незнакомец опять осмотрелся и увидел, что основная часть людей и разных существ была собрана возле большого стола. На котором сидел большой и хорошо ухоженный кот. Он опять двинулся, с места подходя все ближе к столу, обходя аккуратно и не тревожа тех, кто уже был в башне. Наконец он подошел к столу де сидел кот, он немного осмотрелся и промолвил, - Как я уже понял это вы принимаете на учебу в Сапфировую Башню? - Я пришел из далека, для того чтоб поступить к вам на учебу, такак от разных людей и существ слышал хорошего мнения о вас, и что у вас много чему новому можно научиться и узнать.
После этих слов он опять замолк в ожидании ответа.
V-Z
Кот действительно долгое время медлил; судя по отсутствующему взгляду и паре кивков, он активно беседовал с кем-то из дирекции Академии. Но в конце концов привратник решительно кивнул и вернул свое внимание пришедшим, уже успевшим пообщаться.

Asmodej
- Понятно... - протянул кот, дернул ухом, явно раздумывая над тем, что бы еще спросить, но в итоге все же решил не любопытствовать более. - Что ж, в таком случае я попрошу вас пройти в жилое крыло и выбрать комнату по вкусу. Более у меня вопросов нет.

Инга
- А откуда вы сумели взять зеркало? - уточнил привратник. - И - каков был тот мир, в котором вы временно оказались, поменявшись телами? А также - как вернулись в свой?

мио
- Я не совсем понимаю, что значит "обязан найти доказательства", - заметил кот. - Не могли бы вы все же подробнее поведать о себе?

Регул фон Тар
- Мы предоставляем такие знания, - согласился привратник. - Но, чтобы поступить, вам следует рассказать о себе. Подробно.

Гётт
- Ну хорошо... - недовольно протянул кот. - Можете проходить в жилое крыло и подбирать себе комнату. О зачислении в группу вас известят.

Alex Эхо
- Жаль, что не вспомните точнее, - вздохнул привратник. - Но раз так... Прошу, проходите в жилое крыло и подбирайте комнату по вкусу.

ден
- Конечно, можно, - согласился кот. - Но, чтобы обучиться, вам надо в деталях рассказать о себе и причинах, которые вас сюда привели.

Dialvaris Deea
- Правильно выбрали место, - отозвался привратник. - Только вот, прежде чем пройти обучение, надо назвать свое имя и поведать мне о себе и о вашем пути сюда.

ViM
- Имеются, - согласился кот. - И мы принимаем всех, кто желает обучиться. Вот только до этого надо назваться и рассказать о себе, причинах и пути, которые привели вас в Академию.

Aveddge
- Добро пожаловать, - привлек привратник внимание новоприбывшего. - Вы пришли поступать, как я понимаю? В таком случае я хотел бы услышать ваше имя и рассказ о себе и том, что вас привело к нам.

Проходимец
- Надеюсь, что отыщете то, что вам по вкусу, - кивнул кот. - Но сначала я хотел бы спросить - а как вы узнали о нас, и добрались сюда? И как жили до этого?

Кираэль
- Нет, почему же, именно ко мне, - отозвался привратник. - Прошу прощения за промедление... Итак, вы желаете поступить. Тогда попрошу вас назвать свое имя и рассказать о себе.

DSetta
- Не портите имущество Академии, - строго заметил кот, - тем более, что это все равно бесполезно.
С сомнением оглядев акси, привратник все же произнес традиционную фразу:
- Вы пришли поступать? Тогда прошу вас назвать свое имя и поведать о себе. Подробно.

ZetlleO
- Мы с радостью принимаем всех, - кивнул кот, - но я хотел бы вас спросить - как ваше имя? Откуда именно вы пришли, как узнали о нас?
DSetta
Акси взвизгнула и отскочила подальше от стола.
- Ай-я, - прошептала она, зажимая лапками морду, - Цапка хотела съесть говорящего кота. Бог Пустошей наказать ее, да.
Она снова сделала шаг вперед, к столу.
- Рассказать, кто я? Мой… моя Цап’Трин’Кай. Меньший дочь матриарх клана Трин. Верзилы…люди звать меня Цапка. Да.
Она задумалась, а потом уселась прямо на пол, подобрав под себя задние лапы.
- Когда Цапка родиться, большой шаман всех кланов увидеть знаки в древесных корнях, увидеть, что Цапка надо отдать Богу Пустошей. Великая честь клану Трин. Клан вырастить Цапка до десятого летнего солнца, потом отпустить. Цапка ходить по дорогам, смотреть, знакомиться с новый разумный, - она смутилась и добавила, - чуть-чуть воровать, да. Бог Пустошей вести ее, она придти сюда. Значит, надо учиться. Цапка будет стараться.
Она замолчала, в ожидании глядя на невозмутимого кота.
ден
Внимательно посмотрев на кота, Анхел тихим ровным голосом начал рассказывать.
-Жил я в эльфийском городе листва тогда еще я был эльфом когда мне было тридцать я полюбил вампиршу мои сородичи узнав что я о порочной любви изгнали меня. С каждым днем вдали от лесов моих сородичей мне становилось все хуже и хуже. Тогда моя любимая подарила мне вторую жизнь, в тот день я стал дитем ночи - вампиром. Когда я очнулся моей любимой уже не было я почувствовал, что ей грозит опасность, но когда я нашел ее было поздно она была мертва. Я узнал кто убил ее, но он слишком селен. Я искал школы, и вчера встретив стражника, узнал, что тут обучают, и решил поступить, - в глазах вампира вспыхнула ярость, он прошептал, - чтобы отомстить убийце.
Кираэль
"Надо же!" - воскликнул Кираэль. А затем добавил вполголоса:
- Хотя чего я ждал от Сапфировой Башни?
Итак, меня зовут Кираэль (поклонился). Родом из Низкого Навьгорода, отец - мелкий ремесленник, мать - травница и знахарка. До 16 лет рос и воспитывался в пределах и окрестностях хлипких городских стен. А затем... Надоело все как-то. Да и не хотелось перенимать отцовское ремесло сапожника. Разумеется, это далеко не самое худшее, очень даже хорошо! Но не могу я видеть изо дня в день одну и ту же лавку (по совместительству еще и мастерскую), лениво смотреть на улицу (одну и ту же, заметьте), продавать редким покупателям свой незамысловатый товар, да возвращаться вечером домой усталым, либо забредать в таверну, заглушая хмелем всю эту опостылевшую жизнь.
Вот я и решил: пока не поздно, пока еще что-то можно изменить, отправиться в путь, ища свою судьбу. А так как я юн, неопытен, то почему бы и не отправиться на учебу. А путь до Академии подсказал один старый дедушка, бредущий из селения в селение и рассказывающий в оплату пищи и ночлега всякие слухи, сказки да легенды. Тогда он еще сказал мне, что авось что и выйдет из меня путного. Были бы учителя.
На том мой рассказ кончен.
Fenix
Эльхант поежился и подошел поближе к столу.
-Неужто про меня уже совсем забыли? - молвил он с упрёком посмотрев на кота? - Столько лет поисков и всё напрасно? Я понимаю пришедших сюда довольно много, но ведь я ещё вроде не невидимка?
С этими словами он отошел от кота и задумчиво посмотрел на присутствующих... -Как хочется спать! Раз уж я опять не прошел, можно немного расслабиться. - подумал Эльхант, выхватил из неоткуда стул, уселся и задремал.
Aveddge
"Надо же,- пробормотал Аскен,- очнулись!" Он убрал какую-то вещь в сумку (как она появилась в его руках никто не заметил), осмотрелся в приёмной ещё раз и решил обратить больше внимания на себя. И на кота.
"Аскен Веддге, последнее время в жизни происходит какое-то непонятное количество приключений, этому могут помочь формальные системы вроде Академии. Достаточно спокойный быт, время, пространство. Конечно, я бы прошёл непосредственно в город, отнёсся бы к этому миру как к прочим, но мне он нравится, так что я тут задержаться непроч. Отдохнуть, подучиться. У меня получаются красивые миры, интересные персонажи. Хочу лучше.
Вам действительно необходимо чтобы я рассказывал всё о себе?
Я вообще не работаю с прошлым, только с будущим.
И настоящим. Даже сейчас. Например, есть ли в Академии факультет хаоса? smile.gif Как она устроена?"
V-Z
DSetta
Кот с подозрением изучал акси; несмотря на разумность и самоконтроль, коими он гордился, к крысам он испытывал обоснованное недоверие. Но, все же преодолев их, привратник кивнул:
- Понимаю. А не могли бы вы подробнее рассказать о Боге Пустошей и о том, как он вас сюда привел?

ден
- Тридцать - как понимаю, очень юный возраст по эльфийским меркам? - уточнил привратник. - А сколько вы провели... м-м... в состоянии вампира? И чему успели научиться за это время?

Кираэль
- А что сказала ваша семья? - поинтересовался кот. - И как вы добирались до Академии, случилось ли по пути что-то особенное?

Fenix
- Мои извинения, - смутился привратник. - Я действительно чрезмерно отвлекся... Один вопрос только - а что подвигнуло вашего дядю на изучение именно магии Смерти?

Avedge
- У нас скорее разделение по аудиториям и курсам, а не по факультетам, - пояснил кот. - Но существуют и тематические занятия... А что за жизнь вы вели до появления в Академии?
DSetta
Цапка отодвинулась чуть дальше по полу, не зная, как расценивать странный взгляд, которым смотрел на нее говорящий кот.
- Моя не шаман, моя много не знать. Я сказать, что знать, да?
Она задумчиво провела лапами по усам и снова заговорила, настороженно следя за котом.
- Бог Пустошей дать разум и речь первый акси и закон, чтобы они отличались от неразумных. Давать тей-о… путь жизни…судьба для всех живых. Свет Бога – он помогать путникам и искателям знания. Ночь Бога – он помогать ворам, - акси тихонько хихикнула, - и торговцам, да. Когда ты выходишь на дорога, Бог Пустошей вести тебя туда, куда ты его просить. Если он доволен, ты дойти легко и быстро. Найти хороший попутчики, узнать много интересного, да. Он сплести тропы так, чтобы ты дойти от Холодных Гор до южных портов за седьмица пути. Или – не дойти туда никогда, бродить туда и сюда по Пустоши. Бог иметь разное имя для разных народов – Даху звать его Ветер, Верзилы звать его Владыка Дорог. Моя не спрашивать у Народа Леса, - Цапка презрительно фыркнула, - как для них имя Бога.
Она подняла лапку, дотрагиваясь коготками до красной бусины в ухе.
- Цапка отдана Богу Пустошей. Она не просить у Бога тропы – Бог дать ей ту тропу, какую сам пожелать. Сплести тропы от Кай’Каст с дорогой сюда. Хорошо. Много нового знания. Может Цапка задать вопрос?
ден
Прослушав вопрос, Анхел тихим ровным голосом ответил: да для эльфа это ещё юный возраст, но я им уже не являюсь. Вампиром я пробыл только первый год, с тех пор моя жизнь остановилась. Кроме природных способностей это иммунитет от всех болезней, гипноза который действует на людей, магов слабых, да и на рыцарей также могу залечивать раны для этого надо лишь крови выпить. А из магии могу призывать призрачного волка. Но магию я редко применяю, стараюсь применять не зачарованное оружие. Сказав это, вампир распахнул плащ. Взору кота открылось эльфийская рубашка зеленого цвета, темные штаны. На темном поясе висели два обычных меча.
Кираэль
Семья? На удивление спокойно. Отец мой благосклонно выслушал все мои объяснения и сказал, что всякий может выбирать свою судьбу. Я помню, что он хотел видеть меня сапожником, но это скорее дань традиции ремесленным династиям. Более того, он говорил, что и сам подумывал убежать из дому (мой дед по отцовской линии был более строг в своих взглядах), но духу не хватило, а после и вошел во вкус.
Мать моя считала, что пора бы мне действительно "поискать себя" в этом мире. Так что в дорогу они помогли мне собраться, и дали родительское благословение.
По пути особенного и эпического не происходило. Сначала я вообще бродил без цели, искал простую работу да подбивался учеником к разным мастерам. Увидел работу купцов, лавочников, тавернеров, циркачей и бродячих сказителей.
Было интересно. Но иногда, устроившись на ночлег, я перед сном думал, что мог бы больше, надо лишь узнать чуть больше о себе, раскрыть себя, развить свои сильные и прикрыть слабые стороны, а дальше все будет хорошо. И будут приключения вместе с "полцарства да королевской дочкой".
Эта идея не оставляла меня, но все же постепенно становилась привычной и тихой, слабой. Ну а дальше было то, что было: рассказ старца об Академии, мой путь сюда, и вот я здесь.
Fenix
От неожиданности некромаг чуть не упал со стула, видимо не спал он действительно очень долго, но привычки не дали провалиться в сон слишком глубоко.
- Да, я всё понимаю, сюда часто приходият...кхм...различные существа. - произнёс он оглянувшись на разношерстную публику. - А насчет магии смерти, это традиция моего рода. Испокон веков мы считали что только познав смерть можно ощутить всю ценность жизни.
Окуб
- Ага...
Сказал юноша, подойдя к башне.
"Возможно, тут я смогу отдохнуть денек... А может и два. Даже может и найду, наконец приключение! Такая огромная, ухоженная и, несомненно, волшебная башня, а вокруг никого. Пойду, посмотрю, что в комнатах на втором этаже, может, найду место, где укрыться, пока никого нет, ведь кот меня не выдаст...", а это уже пронеслось в голове у парня.
И в самом деле, единственным кто за последние сутки обратил внимание на этого, не высокого, худощавого молодого человека, был кот, а может и кошка. На одетого в обычную, скучную одежду путника, обладающего обычными, выгоревшими русыми волосами, еще бросал взгляд мальчишка, пасший неподалеку "стадо" из двух старых овец. Но потому как он быстро скользнул взглядом, по проходившему мимо путнику было видно, что, не увидев ничего интересного, он через полчаса уже и не вспомнит, что кого-то повстречал на лугу.
Fenix
Ответив на вопрос кота и убедившись что внимание привратника занято другим кандидатом, некромаг отошел в дальний угол зала, изподтишка оглянулся по сторонам и, незаметив поблизости никого, достал со своего поясаса искусно вышитый кисет с табаком и небольшую ореховую трубку. Немного замявшись он всё же набил её ароматной смесью, и начал усиленно копаться в карманах в поисках огнива.
-Черт! куда же оно подевалось? - подумал Эльхант. - Ну чтож, попробуем чтонибудь новенькое.
Раздался щелчок пальцев.
-Наконец то я покурю!
Но не тут то было. Вместо густого дыма из трубки вдруг во все стороны брызнули искры и она вспыхнула до самого основания.
-Ненавижу магию огня. да чтож за напасти сегодня? - подумал он отбрасывая трубку и яростно её затоптывая. - Интересно, а здесь вообще можно было курить? Ну, думаю ничего страшного не случилось. Жалко трубку только... Столько лет служила верой и правдой, а тут возьми да и сгори.
Эльхант угрюмо посмотрел в глубь зала и тут наткнулся взглядом на крысу. Всё бы ничего, если бы эта крыса
не была ему где то по грудь ростом. - Разве крысы бывают такими... большими? И разве они не должны опасаться котов? - подумал он, глядя на крысу, вопросительно смотрящую на привратника и яростно теребившую ни в чем не повинную сережку в ухе. - Интересно, а крысы курят? А вот и узнаем, была не была!
Подойдя к крысе Эльхант представился: - Хмм...Здравствуйте. Меня зовут Эльхант, извините если отвлекаю, но нет ли у вас случайно трубки? Свою я только что собственноручно превратилл в дымящиеся угольки, такчто ищу новую. Естественно не за просто так. Вот, угощайтесь. - произнёс он, вытаскивая из дорожной сумки завернутый в чистую тряпочку изрядный ломоть сыра.
Роско Лайкуа
Белый прямоугольник захваченного проёмом ворот неба разрезала пополам чёрная тень, и на пороге появилась высокая фигура.
На мгновение задержавшись, вновь прибывший вошёл внутрь. По мере того как он, гулко шагая по каменнному полу, приближался к столу, каждый желающий мог рассмотреть его черты. Это был стройный, но без худобы, юноша, глухо закованный в длинное чёрное пальто. Чёрные же штаны свободно охватывали ноги идущего; из под них выглядывали тяжёлые дорожные ботинки, бывшие причиной столь громкого появления. Лицо молодого человека казалось бледным и измождённым... Впрочем, виной тому могло быть синеватое свечение, мерцающим покровом охватывающее первый этаж Сапфировой башни. Тёмные глаза весело и немного безумно смотрели на присутствующих из-под изящных очков, чьё стекло то и дело давало отблики цвета морской волны. Короткие волосы чёрным огнём ерошились над открытым лбом юноши. Ни украшений, ни оружия при нём не было.
Остановившись, прибывший не спеша осмотрел собравшихся в башне. Его взгляд с интересом задержался на странном крысообразном существе, чем-то занятом у самого стола; кажется, одетая в короткие штаны и безрукавку невысокая фигурка вызвала у юноши одобрение, по крайней мере он усмехнулся, не скрывая этого. Затем его взор привлёк к себе другой из присутствующих, чьё бледно-зелёное лицо слегка светилось в окутавшем помещение полумраке. Пристально всматриваясь в кровавые глаза незнакомца, молодой человек задержался на несколько мгновений. Наконец, он повернул голову к столу.
Восседавший на столе палевый кот необыкновенных размеров, излучавший чувство достоинства и причастности к чему-то неимоверно важному, приковал внимание юноши. Нахмурившись, вновь прибывший внимательно рассмотрел благородное животное. Какая-то мысль отразилась на его лице; сухие, потрескавшиеся губы что-то неслышно прошептали. Наконец, он всё-таки оторвал взгляд от кота, и повернулся к собравшимся.
- Добрый день. - голос звучал глухо и немного хрипло. - Это ведь здесь проходит зачисление в Академию? Скоро ли подойдёт ответственный за приём? И ещё... - юноша беззаботно улыбнулся. - Я долго был в дороге. Не найдётся ли здесь чего-нибудь выпить, горло совсем пересохло. Я заплачу.
DSetta
Цапка неохотно отвернулась от стола, на котором сидел вновь впавший в задумчивость кот и стояла такая чудесная - просто лапки чешутся - музыкальная шкатулка.
- Трубка? - непонимающе переспросила она, яростно шевеля усами. От молодого Верзилы...человека пахло магией, смертью и огнем. И дым-травой. И еще он протягивал ей кусок сыра в чистой тряпице. Как будто не знал, что никто не рискнет взять пищу из рук мага. Хотя – это странное место. Наверное, маги здесь тоже странные.
- Трубка, - повторила Цапка, озадаченно почесав затылок, - а, да! Штука жги дым-трава! Твой имя Эльхант? Моя - Цапка. Цапка нет жги дым-трава.
Она проворно распустила шнурок на одном из мешочков у пояса и сунула туда лапку. Озабоченно покопалась в мешке, внезапно заулыбалась, - Не потерять, да, и не выкинуть, - и выудила из мешка помятую, с оторванным верхом пачку "Мальборо", в которой было штук семь сигарет и зажигалка в металлическом корпусе.
- Вот, да! Дым-трава пых-пых! - и протянула пачку молодому Верзиле, весело скалясь. – Брать? Еда не надо.
Матильда
За воротами Башни раздался некий звук, который можно было охарактеризовать как "чпок".
Прошло почти полминуты тишины, когда "чпок" повторился, а вслед за ним раздался звук удара чего-то деревянного об нечто вроде чьей-то бедовой головы. Послышалось негодующее "ай".
Наконец в дверном проёме показался и сам источник этих звуков. Новоприбывшей оказалась маленькая - лет десяти на вид, не больше, и чрезвычайно растрёпанная девочка. Она была одета в джинсовую юбку и сразу несколько разноцветных рубашек. На ногах красовались пыльные чёрно-белые кеды. В руке девочка держала швабру - самую обыкновеннную, деревянную, но оттого ещё более неуместно здесь выглядящую.
Выражение лица у неё было неожиданно решительное и целеустремлённое.
Она без колебаний ступила через порог и направилась, как будто нарочно шаркая ногами, прямо к столу. По дороге она с любопытством вертела головой, оглядывая собравшийся в зале разномастный народ - но и только. Кажется, эта девочка твёрдо знала, где она и чего хочет.
Добравшись до стола, на котором солидных размеров кот внимательно разглядывал присутствующих, девочка вынула из кармана верхней рубашки картонные очки с разноцветными линзами, деловито нацепила их на нос, ещё раз оглядела зал и довольно кивнула сама себе.
- Наконец-то получилось, - вздохнула она. - Теперь ещё узнать бы, кто тут ответственный за приём. Хм...
Девочка смерила подозрительным взглядом стол и сидящего на нём кота.
- Стол в центре, перед лестницей, - она принялась размышлять вслух, ничуть не смущаясь присутствием посторонних. - За столом должен сидеть главный. На столе сидит кот. Все смотрят на кота и чего-то ждут. Вывод?
Девочка снова кивнула сама себе.
- Элементарно, Ватсон.
И она широко улыбнулась коту, взмахнув ресницами.
- Здрасьте! Меня зовут Матильда, и я пришла сюда учиться.
Fenix
Некромаг с интересом посмотрел на предмет, который ему протянула Цапка. - Мал-бо-ро, - по слогам прочитал он странные символы на помятой картонной коробочке, повертев её и так и сяк в руках. - Дым-трава? Странно выглядит, но немного похоже на дедовские самокрутки... - в коробочке лежал ещё и небольшой металлический цилиндрик с кнопкой. Нажав неё, он понял что окзывается металлические цилиндрики намного успешнее в магии огня чем он сам. - Ну чтож, посмотрим, что за "Мал-бо-ро"! - пронеслось в голове вместе с щелчком цилиндрика. Дым был не очень то хороший, но сразу почувствовалось что это всётаки табак.
Эльхант с удовольствием затянулся и произнёс: - Спасибо тебе, Цапка, выручила. А от сыра зря отказываешся, купил его в одном очень тихом местечке, там он получается на редкость вкусным.
Ещё раз хорошенько затянувшись, и всучив подошедшей к столу девочке (Матильда, кажется) сыр со словами "Маленьким девочкам полезно, побыстрее подрастешь", он произнёс, обращаясь к Цапке: - Ну что же, я ваш должник. Думаю в следующий раз увидимся уже в общежитии, если что то понадобится - я к вашим услугам.
После этих слов Эльхант резко развернулся, и отошел в свой полюбившийся угол зала, как раз к остаткам сгоревшей трубки, подобрал их и начал что то над ними колдовать, видимо в попытках реанимировать.
Andrew Hunter
Трудно было сказать, сколько прожитых лет оставил за спиной следующий посетитель. Его длинные черные волосы были густо припорошены сединой, но лишь первые морщинки прорезались в уголках его живых, совсем еще юношеских глаз, а тяжеленные даже на вид латы давали понять, что сил у рыцаря хватит на дюжину молодых.
- Приветствую, мэтр кот, - начал вошедший. - Вы, я так понимаю, и есть приемная комиссия? Нет, Вы только не подумайте, я не имею в виду ничего дурного, просто странно все это. Да, понимаю, здесь магическая академия и все такое, на входе может кто угодно сидеть. Но кого, спрашивается, посетитель ожидает увидеть в первую очередь? Правильно, старого пердуна в колпаке со звездами и с бородищей до... хммм, до пояса. Или же наоборот, эльфку с сиськами третьего размера. Но чтоб животное... Еще раз прошу прощения, мэтр кот, я ничего не имею ни против котов, ни против здешних порядков. Просто странно все это... Боги, где мои манеры?!! - спохватился вдруг он. - Кажется я забыл представиться. Меня зовут Жан Октавист де Пейрак-Адамкевич, на моем гербе, коли вам угодно видеть, - рыцарь хлопнул себя бронированной перчаткой по нагруднику, отозвавшемуся глухим металлическим звоном, - изображено крыло аиста с рыбьим хвостом. И если уж время терпит, то позвольте я расскажу Вам почему я, немолодой уже человек и рыцарь, решил поступить в академию. Предупреждаю, это долгая история. Никуда не торопитесь, мэтр кот, нет? Прекрасно.
Родился я за тысячи миль отсюда, в Баккардии. Мой почтенный родитель был столь беден, что вынужден был обирать купцов на большой дороге, чтобы прокормить меня, мать и братьев. Увы, наш тогдашний монарх, король Оберон Строгий, получил свое прозвище именно за отношение к раубриттерам. В один прекрасный день в нашу дверь постучал пристав и сообщил, что отец повешен на Гревской площади как простой разбойник. Рожу пристава, голод и тяжкий труд – вот и все, что я могу вспомнить о детстве. Чем только не пришлось заниматься! Ходить за плугом, ворочать камни на стройках, грузить бочки в рыбном порту, таскать уголь в кузнице. Не удивительно, что когда добрый король Дагобер объявил войну тембрийцам, мы с братьями задержались дома ровно настолько, сколько нужно, чтобы сказать матушке «прощай».
Война выдалась короткая и счастливая. Было мне в ту пору всего ничего, годков пятнадцать, не более, но боги мне улыбались. От перечисления своих подвигов я воздержусь, с вашего позволения. Скажу лишь только, что шпоры я получил из рук самого короля, а бессмертный Цурэн посвятил мне «Песнь о Роланде», одну из лучших своих вещей. Не читали, мэтр кот? Настоятельно рекомендую. Сюжет довольно банален, но каков стиль, какова рифма! Когда же лязг мечей стих, вдруг оказалось, что каждый из моих братьев, хоть не был воспет поэтами, но отхватил себе по приличному кушу добычи, а у меня если где и прибавилось золота, то лишь в гербе.
Неудивительно, что когда армия двинулась в обратный путь, меня с ней не было. Осев в тембрийских лесах, я сколотил ватагу таких же неудачников и продолжил, так сказать, отцовский бизнес. Тембрия. Как вы понимаете, переживала не лучшие времена, бороться с преступностью было попросту некому, а ребята мне попались сплошь бойкие да удачливые. Словом, работа спорилась. Очень скоро площадные фигляры начали распевать песенки о добром разбойнике, грабящем богатых и раздающем все бедным. Честью клянусь, мэтр кот: брехня все это, ни в жизнь не бывало. Грабил, да. Выбирать старался преимущественно богатых, как же иначе? Но с какого, скажите на милость, счастья, мне раздавать добычу нищебродам?
Но это еще полбеды. Настоящие проблемы начались тогда, когда к ватаге прибился парнишка, утверждавший, что он и есть покойный дофин, последний уцелевший отпрыск тембрийской династии. Сопляк сущий, года на два меня постарше. Поначалу меня самозванец даже веселил, но когда выяснилось, что его выдумки – вовсе не выдумки, веселье кончилось. Я и «мама» сказать не успел, как моя ватага превратилась в зародыш будущей повстанческой армии. Мятеж оказался занятием куда менее приятным, чем война или разбой. Зимовки в лесу, болезни, голод, постоянные стычки с егерями... Лишь одна мысль согревала меня все эти годы – мысль о будущем богатстве. Каждый раз, свалившись с ног от усталости, я видел во сне собственный маленький замок с утепленными сортирами и вот такими, - рыцарь руками показал какими, - лосиными рогами над камином. Однако мечтам моим и на сей раз не суждено было сбыться. Нет, мы, конечно же, победили. Узурпатор получил по заслугам и Меровей – так звали моего «самозванца» - воссел на троне своих прадедов. Тембрийские барды получили сюжетов для легенд о героях-освободителях на тысячу лет вперед. Однако когда дошел черед до награждения сподвижников, угадайте, мэтр кот, чем эта сволочь меня отблагодарила. Звучным титулом, списком привилегий длиной в локоть и ни единым фартингом! К сожалению, в упомянутый список не входило позволение бить морду членам августейшей фамилии. Как я тогда из дворца вырвался – и поныне для меня загадка. Разумеется, из Тембрии мне пришлось бежать, бежать первым попавшимся кораблем.
Увы, это оказался «Эребус» капитана Амундсена. Да-да, тот самый «Эребус» того самого Амундсена. Та самая экспедиция к Магнитной Горе, будь она неладна. Сойти бы мне, кретину, на берег в следующем же порту, но мне вдруг подумалось, что магнит, хоть и не золото, но тоже денег стоит, особенно в таких количествах. Напрасно смеетесь, мэтр кот, это сейчас каждый мальчишка знает, что стрелку компаса вовсе не Магнитная Гора притягивает. О самом путешествии рассказывать особо нечего, благо написано на эту тему предостаточно. И по большей части правдиво, надо заметить. Именно так все и было: моржи, кракены, белые медведи, болезнь, от которой зубы выпадают, морозище такой, что водку грызть приходилось. Короче, когда «Эребус» с остатками команды вернулся в порт, в моих карманах по-прежнему не было ничего, кроме дырки.
К счастью, славу иногда можно конвертировать в звонкую монету, хотя и по очень низкому курсу. Всего-то на десяток фур с упряжками и хватило. Скрыв свое имя и герб, я ударился в караванную торговлю. Исколесил полмира, возил то порнографические гравюры в Неверленд, то соболей в Уганду, то ювелирные изделия в Мордор. Лет через пять деньжонок накопилось достаточно, чтобы подумать если не о замке, то о домике над рекой. С камином и рогами, естественно. Да и хозяйка к этому домику подыскалась, симпатичная купеческая вдовушка из Ретры, владелица сети мясных лавок. Помню, я даже не удивился, когда после свадьбы вдруг выяснилось, что в наследство от покойного мужа ей достались не столько лавки, сколько долги, да еще и трое прыщавых недорослей в придачу. Однако я не пал духом. Нет-нет, кто угодно, но только не я. Засучив рукава, я принялся за работу и мало-помалу дела пошли в гору. С долгами постепенно удалось рассчитаться, торговлю не только восстановить, но расширить, сопляков сбагрить дальним родственникам. Холера меня возьми, я уже печника начал подыскивать, чтобы новый камин сладил. Тут-то моя благоверная возьми да и сыграй в ящик. И только представьте себе, мэтр кот, земля на ее могиле еще остыть не успела, как ее отпрыски уже отсудили у меня все до последнего сольдо. И снова в моих карманах гулял ветер, и снова труверы пели обо мне песенки, только на сей раз отнюдь не героического содержания.
Отхлебнув из горлышка стоящего на столе графина, рассказчик продолжил:
- В надежде одолжить немного денег у братьев и начать все сначала, я вернулся в Баккардию. Меня угораздило ступить на родную землю в тот самый день, кого Его Святейшество провозгласил начало Великого Квеста. Излишней религиозностью я никогда не страдал, но о богатствах язычников ходили такие слухи, что я примкнул к Святому Воинству не раздумывая. И снова был дальний поход, гораздо более дальний, чем все прочие вместе взятые. Снова была кровь, был огонь и была победа. Слухи о сокровищах подтвердились и даже более, Святое Воинство вернулось домой в сиянии не только славы, но и золота. Каждый рыцарь вез столько презренного металла, сколько мог выдержать его конь. Каждый. Кроме меня. Единственная золотая вещица, которую мне удалось добыть, была не чем иным, как самой Священной Реликвией. О да, песен и легенд обо мне существенно прибавилось. Да что там легенд! Храмовые иерархи на полном серьезе обсуждали вопрос о моей канонизации, козлы этакие. Особенно меня один там взбесил, плюгавый такой, уподобивший меня святому Гагуте Босоногому. Ну скажите, мэтр кот, какой из меня святой? На кой хрен мне вообще эта долбанная святость и эта долбанная Реликвия?..
Прощенья прошу, наболело. Задостали меня уже эти песни, легенды и прочая дребедень. Нищета задостала. Камин с рогами хочу, не в замке, так в башне. Как вы считаете, мэтр кот, удастся мне на башню скопить?
Arman de Lafer
Лениво переставляя ноги, к Сапфировой Башне подошёл молодой человек. По его фигуре можно было сказать только одно, он среднего роста, всё остальное скрыто темным плащом. Подняв из под капюшона глаза, он взглянул на мерно светящуюся башню. "Сапфир?" проскочила быстрая мысль, но подойдя ближе он понял глубину своего заблуждения "Ха,просто камень..." Быстро найдя дверь, он осторожно вошёл внутрь и сразу шагнул в сторону от проёма. Посреди зала на столе сидел кот и... и всё, больше никого. "И что дальше? К кому тут обращаться? Не к коту же!" Арман, а именно так звали человека, подошёл ближе к коту и заглянул тому в глаза.
- День добрый, уважаемый. Не подскажете, к кому можно обратиться по поводу обучения?- что его подвигло всё таки обратиться к коту он сам не знал... Наверно уж больно разумный взгляд животного.
Повисло тягостное молчание. Арман сделал несколько шагов в сторону и стал ждать.
Матильда
Матильда с недоумением воззрилась на кусок сыра, который ей довольно-таки бесцеремонно всучил странноватый тип в чёрном плаще. Кот на приветствие девочки никак не отреагировал, продолжая задумчиво созерцать пространство. Матильда слегка растерялась - кстати говоря, с ней такое редко случалось.
- Может, я слишком тихо себя веду? - спросила она себя. - Начала исправляться, и всё такое?
Она немного постояла, качаясь с пяток на мыски.
- Ха, - ответила Матильда сама себе. Глубина скептицизма в её голосе сделала бы честь любому умудрённому опытом господину.
Народ в зале, поняв, что никто с ними пока собеседование проводить не собирается, разбрёлся по углам и занялся своими делами. Кто-то удобно пристроился на стуле, кто-то осматривался. Новоприбывший рыцарь разливался соловьём у самого стола - его, похоже, нисколечко не смущало отсутствие слушателей. Некоторые пытались завязать беседу с соседом - как например тот тип в плаще, сунувший Матильде кусок сыра, он весьма мило общался с большой... крысой?
Крыса Матильде понравилась. Матильда всегда питала привязанность к пушистым зверушкам. Правда, насчёт данной конкретной крысы она не была совсем уверена - зверушки, как правило, меньше разговаривают. Ну и пушистость... впрочем, на шерсть крыса, похоже, не жаловалась, но имя Пушистик вряд ли бы ей подошло.
Матильда снова уставилась на сыр.
- Вороне где-то Бог... - припомнила она и, слегка оживившись, ещё раз оглядела зал. Ели, или хотя бы какой-никакой завалящей ёлочки, не наблюдалось.
- Жаль, - разочарованно вздохнула девочка. - Я бы вздро... взгро...мозди... ну вобщем, залезла бы.
Она любила лазать по деревьям.
Но всё-таки её беспокоил сыр.
- Может, у них обычай такой?
Из личного опыта Матильда знала, что странных или просто дурацких обычаев хватает во всех, даже самых просвещённых мирах.
- Так просто сыр не раздают. Это всё-таки, сыр, а не что-нибудь.
Девочка опасливо оглянулась.
- Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что поблизости не заныкалась стая зелёных ежей! - нравоучительно сказала она своей швабре.
Швабра излучала молчаливое согласие.
- Да ещё и плащ этот чёрный...
Матильда повернулась к типу в плаще, и обнаружила, что тот уже успел удалиться в угол, где что-то делал, невнятно бормоча. Из угла тянуло дымком.
- И откуда в круглом зале углы? Нет, тут явно что-то нечисто, - подытожила она и решительным шагом направилась прямиком к некромагу.
Приблизившись, она несколько минут сверлила его немигающим подозрительным взглядом. Решив, что этого достаточно, девочка напрямик спросила:
- Вы, случайно, не Тёмный Властелин?
Роско Лайкуа
Странная крыска (Цапка – так она себя назвала) отвлеклась на вопрос одного из посетителей башни. Чёрный плащ с тяжёлым капюшоном не позволял как следует разглядеть любителя табака, за исключением ярко-зелёных глаз, сверкавших из окутывавшей его темноты. Увидев красно-белый параллелепипед пачки «Мальборо», недавно прибывший черноволосый юноша удивился в первый раз за сегодняшний день. Похоже, Цапка успела побывать в моём мире… Либо концерн «Мальборо» - или что у них там? – успел распространить свою сеть гораздо шире, чем я знаю. Эльхант – так назвала его Цапка – с видимым удовольствием затянулся сигаретой, поблагодарил крыску и удалился в угол зала, по пути сунув гордо прошествовавшей к столу девочке крупный кусок сыра.
Посетители прибывали один за другим, но на вопрос юноши в зеленоватых очках так никто из уже присутствовавших и не ответил. Казалось, что, утомлённые долгим переходом, они дремали на своих местах. Едва заметно втянув носом воздух и нахмурившись от запаха табака, молодой человек собирался уже переспросить, да погромче, когда через ворота башни вошёл новый человек.
Оглянувшись на прибывшего, юноша весело присвистнул; вид закованного в броню посетителя внушал уважение. Однако эмоции отразились на его лице гораздо сильнее, когда одетый в тяжёлые латы путник обратился к сидящему на столе коту. Всё-таки, я не ошибся… И у нас с этим животным есть много общего.
Молодой человек рассеянно слушал речь рыцаря, время от времени запуская одетую в чёрную перчатку руку под пальто, проверяя что-то, висящее на груди… Когда бронированный пришелец отхлебнул из горлышка стоявшего на столе графина - из воздуха он его вытащил, что ли?! Или сказалась долгая дорога, и я уже не замечаю очевидного - юноша удивлённо поднял бровь. Который уже раз за сегодня. Наконец, рыцарь закончил. Сверкнув глазами – или это его очки дали такой зеленоватый отблеск? – молодой человек улыбнулся себе в воротник и подошёл вплотную к столу. Аккуратно обхватив хрустальное горлышко графина, юноша жадно приник к нему, словно к губам любимой девушки. Утолив жажду (что случилось не сразу), он покосился на рыцаря.
- Неверленд… Порнографические гравюры, Неверленд. То-то танцор умер в пятьдесят лет. От сердечного удара, наверное –тихо, почти про себя проговорил юноша, ухмыльнувшись. Затем молодой человек слегка поклонился коту, откашлялся и звучным, глубоким баритоном (омытый водой, он оказался гораздо сильнее, чем можно было подумать по первому впечатлению) произнёс:
- Моё имя – Роско Лайкуа, дворянин из Города Пыли, что на Почве. Надо ли мне рассказывать Вам свою историю, достопочтенный привратник?
noComments
Дверь отворилась с жалобным скрипом, словно извиняясь. Отворилась, чтобы впустить внутрь тонкий лучик света, который легко скользнул по каменному полу и снова исчез. Поскольку входные двери были довольно тяжелыми, предположить, что их открыл ветер было невозможно. У дверей стояла хрупкая эльфийка, ее сложно было назвать красивой.
Бледное худенькое личико обрамляли тяжелые пряди светлых волос, черты лица были тонкими, болезненно заостренными, словно девушка голодала. Огромные изумрудные глаза резко контрастировали с белизной ее кожи, казалось, они принадлежат кому-то другому. На девушке была шелковая белая рубашка, с вышитым на воротнике вензелем ОФН, грубый кожаный колет, брюки из плотной ткани и высокие сапоги. Вся одежда была явно не новой, однако чистой. За плечами эльфийки висел мешок с прикрепленным к нему плащом. Она стояла спиной к дверям, сжавшись, как зверек, попавший в силки.
Незнакомка быстро окинула взглядом зал, помедлила с полминуты и сделала пару неуверенных шагов по направлению к столу. Потом, словно передумав, остановилась. Прошло еще несколько секунд, в течение этого времени эльфийка не отрываясь смотрела на кота. Ее взгляд не выражал никакого удивления, как будто именно кот и должен был быть здесь. Внезапно, словно очнувшись, девушка опустила глаза.
- Оли… Олирейя… Олирейя Феата…
Aveddge
Аскен опять убирает непонятно как появившийся в руках шарик,- Извините. Я опять сорвался в Аден. Я не такой оптимистичный псионик, как должен быть. Кажется, я пользую пси для развлечения. Миры, маги, волшебство... скукотища кромешная. Мне трудны вопросы о прошлом, оно столь же множественно, как и будущее.
Давайте я расскажу несколько. Основное, то что "для-всех удерживает меня" я положил вам на стол, я бы сказал истории потому, что не понимаю причину, по которой я здесь.
...
Это был самолёт, большая железка, падающая сверху, все на аэродроме очень остро чувствовали этот звук, этих падающих штук было много в небе и они дрались, потом... самолёт падает очень быстро на самом деле, подскакивает на вэпэпэ, огромный кусок железа... тут я умер. Но я увидел глаза пилота. Это был я.
,,,
Это был меч, остро отточенный кусок стали и моя сабля. Чем ближе я входил в тело человека с саблей, тем хуже мы бились. Меч привычнее. Мне надоело, я открылся и навесил пару калечащих после того, как моё сердце было проткнуто. Затухающее сознание восприняло его вопли и проклятья, закрывающиеся глаза увидели понимание в глазах врага.
Одержимый.
...
Есть база операций, такой, родной мир что-ли. Где бы я ни был, я всё равно там. Я не собираюсь рассказывать своё прошлое, это долго. Задайте вопросы, отвечу.

nrpg: я сейчас прочитаю что сказали, пока меня не было, и напишу ответ... немного подзабыл персонажа, извиняюсь.

На середине длинной речи Андрея-Охотника Аскен начал подрёмывать, но его выручали воспоминания о волшебной цап-царапке, юном вомпере, некроманте, матильде и сапожнике.
Так как все здесь яркие, почему бы мне не добавить яркости себе? - подумал он и активировал шарик трансформа.

Его средняя внешность...
Её средняя внешность...
Внешность...
Шаг.

Два отсвечивающих тьмой клинка взвились остриями к потолку, шипастый шлем был похож на маску ужаса, доспехи тьмы... а, на ремешках тут держится Посох Некроманта, Меч Забвения, Кольцо Всевластия и прочая бня... ноги просто теряются в тумане, вобщем, я задолюался держать иллюзию,
привет цапа, хаюшки вомпер, ку Эльхант, рука Кираэль, роско наф..., матильда прива, остальным доброе утро!
Рассеявшаяся магия открыла долговязого парня лет 20+ с насмешливым взглядом, обаятельной улыбкой и аурой полного пофигизма.
Он достаёт из сумки нечто и что-то произнолсит, но все и так очарованны..ю это так скучно....
Fenix
С усталым видом Эльхант колдовал над хладным трупиком столь любимой им трубки, как вдруг он понял, что над ним нависла опасность. Ощущение сверлящего, давящего взгляда в спину обрушилось на него, если бы его попросили описать что он представил, то это бы были врата ада, гостеприимно распахнувшие свои створки прямо у него за спиной. Резкий прыжок в сторону, перекат, разворот и вот в сторону ожидаемого противника направлен длинный прямой клинок, а левая рука полыхает черным пламенем, готовым ринуться вперёд, но… Увидев там маленькую девочку, Эльхант изумленно выдохнул.
- Вы, случайно, не Тёмный Властелин? – последовал невозмутимый вопрос.
- Пока нет, я только учусь, – скромно ответил некромаг, засунув непонятно куда свой меч, и сдув всполохи тьмы с руки. – Ты ведь Матильда, да? Извини, нервишки ни к черту совсем стали, да ещё и курево заканчивается. Может, поможешь мне с трубкой? Или лучше покатай на швабре, она ведь летает?

Нрпг:
>> И откуда в круглом зале углы?
перечитал описание сапфировой башни, действительно, углов там нет и в помине smile.gif Ошибочка вышла. Но ведь можно представить что там, скажем, ларек с минералкой стоит, вот вам и угол.
Andrew Hunter
- Чучело? – задумчиво произнес рыцарь и щелкнул кота по носу.
Полыхнувшее в узких зрачках зеленое пламя заставило нахала отшатнуться, но больше ничем кот не выдал своих эмоций – ни словом, ни мявом, ни чихом.
- Померещится же такое, - пробормотал Адамкевич и надолго замолчал, барабаня по столу пальцами и глядя куда-то себе под ноги. Внезапно он повернулся и вышел из башни, но скоро вернулся, неся перед собой пыльную седельную сумку.
- Дамы и господа! – провозгласил рыцарь, водружая свою ношу на стол. – Гостеприимных хозяев что-то не видно и ждать их еще, может быть, долго придется. Только и осталось, что коротать время за беседой. А какая, я вас спрашиваю, беседа на сухое горло да на пустой желудок? У нас в Баккардии так не делается. Прошу пожалуйста к столу. Снедь у меня, по совести сказать, не богатая, дорожная, ну да ладно.
Из сумки между тем начала появляться небогатая дорожная снедь: пара жареных куропаток, бараний бок, коврига свежего душистого хлеба, сырная голова, подернутая тонким налетом благородной плесени, копченый сом в руку длиной, изрядный ломоть мясного пирога и бог знает что еще.
- Госпожа эльфка, ну что вы там спину об косяк чешете? – продолжал рыцарь, дополняя свой натюрморт все новыми и новыми деталями. Снимайте свою котомку, да тащите сюда, коли у вас там что-нибудь съестного имеется. Молодой человек, ну что вы там графин как девку тискаете, клянусь честью? У меня тут есть напиток, куда более подобающий доброму рыцарю – славная велкобродская сливовица. Подходите, дамы и господа, подходите! Господин в капюшоне... да нет, не вы, который другой! У вас стаканов случаем не найдется?.. Хреново, блин. Но все равно подходите. Вам, милое дитя, не предлагаю, уж не обессудьте. Пряник, надеюсь, вас устроит? Госпожа акси, положите куда-нибудь чучелу. Ни к чему она тут, - Цапка и рта раскрыть не успела, как у нее в лапках оказался вконец обалдевший от столь бесцеремонного обращения кот. - Нет, шкатулку оставьте. Музыка, говорят, пищеварению способствует. Мэтр некромансер, ну что вы там торчите как ворона на погосте? Наколдуйте, что ли, стулья, коль уж вы на это мастер. Ну, как говорится, за знакомство.
Адемкевич единым махом опрокинул в щербатый рот полкружки сливовицы, крякнул, вытер усы и обратился к Роско:
- Вы, юноша, воде бы плясуна какого-то неверлендского помянули. Аль бывали в тех краях?
Arman de Lafer
Подождав какое-то время, и не дождавшись реакции, Арман решил оглядеться. Конечно же он тут был далеко не один. Компания подобралась наиразнообразнейшая. Но все занимались своими делами и не особо привлекали внимание... Вот только маг в сторонке курил, вызывая тем самым дикое желание присоединиться. Что Арман и сделал. Тихо ступая он подошёл к магу в чёрном, откинул капюшон, явив на свет свои оранжевые волосы, и обратился к магу:
- Табачку не найдётся?- в пальцах у мага была цилиндрическая трубочка из бумаги, похожая на те, что были у Наставника, вот только на ней надпись была другой. "Оппа, нормальные сигареты! Последний раз я видел такие у Наставника... Интересно,где они их берут..."
Кираэль
Кираэль улыбнулся и крепко пожал руку Веддге. Этот парень все больше и больше нравился ему.
Отдав дань уважения, Кираэль повернулся, чтобы взглянуть на кота. Тот так ничего и не видел. Цапка? Нет, она тоже была занята чем-то иным. Рыцарь все больше и больше погружался в воспоминания, кот зевал. Нет, ну так неинтересно! Когда же до занятий допустят!? Тест на терпение? Ну что же, мы им покажем!
Кираэль сел на ближайшую к коту лавку, примостился поудобнее и стал ждать.
Fenix
Обменявшись с Аскеном рукопожатием, некромаг уставился на рыцаря, планомерно выгружавшего кучу еды на стол из своего мешка. - Жареные куропатки, бараний бок, сом, и как это всё поместилось в его сумке? - почесав голову, с изумлением подумал он.
Тем временем из, кажется, бездонного мешка на стол перекочевывали всё новые и новые яства, а рыцарь всё заполнял и заполнял стол. Скатерть-самобранка там чтоли? Или может портал на кухню ближайшей таверны?

- Мэтр некромансер, ну что вы там торчите как ворона на погосте? Наколдуйте, что ли, стулья, коль уж вы на это мастер.
- Ну, раз вы приглашаете, не могу отказать, - молвил он, изобразил полупоклон и, жестом фокусника, вытащил несколько стульев из воздуха, расставив их вокруг стола. – Так, что нам ещё не хватает? Ага, стаканы, – на столе вдруг смущенно заблестели своими гранями рядочки сосудов. Немного помявшись, некромаг налил и себе стакан вина.
- Эльхант. За знакомство, - произнёс он, опрокидывая в себя терпкое и довольно сладкое вино.
DSetta
Цапка округлившимися глазами посмотрела на рыцаря, перепугано обнимая кота. Наглухо ушедший в астрал кот висел в лапках акси, обмякнув всем телом.
- Ай-я..., - Цапка приподняла морду кота и заглянула в раскрытые глаза. - Злой Верзила убить бедный говорящий кот и теперь справлять по нему поминки? Цапка ничего не понимать, нет.
Она осторожно положила кота на пол рядом с собой и начала рыться в мешке. Вынула относительно чистое большое махровое полотенце, расстелила его на полу и, переложив кота на полотенце, аккуратно завернула. Неодобрительно посмотрела на собравшихся возле стола, завязала свой мешок, поднялась, закинув его на спину и подобрав полотенце с котом, поплелась к выходу.
- Цапка найти лопата и похоронить говорящий кот, да. Цапка больше не уверен, что хотеть здесь учиться. Цапка честно говорить с кот, потом долго ждать, потом злой рыцарь с плохой слово вместо имя убить кот. Моя думать - если вдруг придет новый кот, он снова задавать много вопрос, потом долго-долго думать, а вдруг потом снова придти кто-то без терпение и убить новый кот? Цапка нет столько терпения, да. Цапка пойдет дальше, - она потрогала свободной лапкой бусину в ухе и уверенно заключила, - Бог Пустошей не сердиться на Цапка. Он разрешить, да.
Роско Лайкуа
Недождавшись ответа (похоже, это уже становится традицией... я привык всегда получать ответы на свои вопросы и терпеть не могу, когда меня игнорируют... чем же всё это кончится? Ладно, в чужую башню со своим уставом не лезут, постараемся проявить уважение), Роско пару мгновений помолчал с вежливым видом, затем решительно вздёрнул подбородок. За его спиной развивалась какая-то активность; посмотрев через плечо и не обнаружив опасности, юноша снова начал сверлить кота взглядом. Наконец, он непринуждённо улыбнулся.
- Зелёные ежи это очень, очень хорошо. Я не встречал таких в своих странствиях, но, право, если я чего-то не видел, это ещё не говорит, что этого чего-то нет, не так ли? - Роско снова широко улыбнулся. - Уверен, зелёные ежи - это добрый знак. Но чтобы Вы поняли, почему я склонен так считать, мне всё же придётся поведать Вам свою историю.
Итак, как я уже сказал, я родом из города Пыли, небольшого, но важного индустриального центра в одном из западных княжеств Объединённых Княжеств Северной Полосы, что лежат между заокеанским Союзом Демократических Республик на западном континенте и Великой Восточной Империей на востоке соответственно. Моя семья ведёт свою историю из пограничного с Империей поселения на самом берегу моря, но вскоре после моего рождения мы были вынуждены перебраться в город Пыли, продав большинство восточных имений и выдержав долгое путешествие через всю страну. Поезд неделю мчал меня, моих родственников и заметно поредевшую прислугу через все ОКСП, унося из полного долгов прошлого в будущее, покрытое мраком.
Как выяснилось, мраку этому предстояло рассеяться на исключительно короткое время, после чего он сгустился так, как никогда ранее.
Мой отец, служивший капитаном огромного трансокеанического лайнера и оставшийся на востоке под предлогом необходимости согласования каких-то бумаг, не приехал в Пыль. – Роско прищурился – Перед переездом мне было четыре года, я помню отца весьма смутно. Естественно – естественно для моей семьи – в детстве родственники скрывали от меня подробности, с приторными улыбками убеждая, что папа просто ушёл в долгое плавание. – Роско улыбнулся. – Но я был смышлёным ребёнком, гораздо более смышлёным, чем я есть сейчас. Слёзы матери о многом говорили мне. Документы – в основном письма – изученные мной незадолго до совершеннолетия, ясно указывают, что после расставания с нами отец некоторое время продолжал работу на корабле, совершая плавания в пределы Империи, затем перебрался на континент, обзавёлся новой семьёй, путешествовал, побывал на родине в одном из Юго-Центральных Княжеств… Дальнейший его путь теряется во мраке.
Я не хотел бы больше говорить о нём. Надеюсь, Вы не против. Замечу только, что сейчас, с высоты прожитых двух десятков лет, - Роско улыбнулся, - мне думается, что отсутствие отца оказало сильное влияние на моё становление.
Конечно, в нашей семье оставался другой мужчина – мой дед по материнской линии, военный инженер. Дворянство досталось ему от его родителя, бывшего, судя по всему, последним хоть сколько либо одарённым человеком среди моих предков этой ветви. Кроме моей матери, разумеется. Ограниченность деда – Роско поморщился, - и привела к тому, что мы оказались на грани разорения. Впрочем, на западе он смог устроиться снабженцем при дворе Князя, обеспечив нам средний достаток и окончательно похоронив в себе те зачатки разума, которые ему когда-то были привиты в Академии Аэронавтики. Что не слишком-то окупало его непробиваемое упрямство и чёрствое малодушие. Помимо прочего, он безоглядно подчинялся моей бабке, истеричной вечно молодящейся женщине эгоистичного характера и чудовищного невежества. – Роско не улыбался. – Если бы не она, старого консерватора можно было бы счесть безобидным… В детстве я даже любил его.
В детстве я и открыл свой первый способ путешествий между мирами.
Пыль – второй по величине город нашего Княжества. Он намного меньше столицы провинции, но назвать его захолустьем тоже нельзя – двести тысяч человек – если считать всё население – это не так уж и мало. Основная статья его доходов – химическое производство: в мирное время город поставляет топливо для дирижаблей и автомашин по всей западной части ОКСП. В военное же с его конвейеров резиновыми черепами сходили противогазные шлемы для солдат Объединённых Княжеств… и баллоны с фосгеном и этиловым бромацетатом для неприятеля – Роско солнечно улыбнулся. – Тем удивительнее, что город Пыли с двух сторон окружён сосновыми борами первозданной красоты. Однажды, когда мне было лет восемь, я сбежал из нашего, единственного теперь, поместья, расположенного на окраине, и по поросшим высокой травой косогорам углубился в дремучее древесное царство. В лесу меня застал летний закат; алый щит солнца залил багряным золотом темнеющее небо, на котором уже проступали первые звёзды, и я впервые оказался в самом сердце сгущающегося мрака, мрака, который показался мне не пугающим, но родным. – Роско опять улыбнулся, но на этот раз как-то мягко и невесомо. Взгляд молодого человека на несколько мгновений оставил кота и растворился в неведомых далях. Очнувшись, молодой дворянин продолжил. – И об этом я тоже, с Вашего позволения, детально рассказывать не буду. Отчасти потому, что и сам помню немногое. Скажу только, что я провёл в лесу несколько дней и ночей, из которых лучше всего моя детская память хранит стародавние закаты, золотые глаза в темноте и сообщество говорящих ежей – Роско широко улыбнулся, сверкнув очками – необычайно крупных для своего вида зверей, обожающих выкурить после обеда трубочку-другую и умудряющихся мирно сосуществовать с местными лисами. Казалось бы, куда уже более бредовредная история? В своё оправдание могу только заметить, что зелёными те ежи не были, я гарантирую это.
Теперь Вам, по крайней мере, понятна моя реакция на заныкавшуюся по словам милой (но определённо пакостной… не к добру эта швабра, ой, не к добру) девочки поблизости стаю зелёных ежей. И я могу с чистой совестью продолжить свой затягивающийся рассказ.
Когда я всё-таки вернулся домой, выяснилось, что меня не было в поместье ровно восемь часов. Меня отчитали, выпороли (что, не смотря на всю скандальность моего семейства, случалось нечасто) и отправили спать. Перед сном я, утирая быстро высыхающие слёзы – о, как скоротечно горе в нежную пору – поведал матери свою историю о лесе и о ежах. Она была единственной, кому даже в таком наивном возрасте я отважился её доверить – потому что была единственной, кто мог поверить. В нашем роду она слыла взбалмошной и сумасшедшей. Старшие родственники, гордящиеся богатой библиотекой, которая при них спокойно дремала на стеллажах, укутанных толстым покрывалом пыли, и кичащиеся заработанным деловитым предком дворянством, давно уже считали мою мать чужой. Молодящаяся при помощи химических препаратов бабка бешено завидовала дочери, не смотря на её несчастье в замужестве, и всеми силами пыталась сжить её со свету, ежедневно устраивая безобразные сцены и создавая для моей матери невыносимую атмосферу.
Об этом я снова не хочу говорить подробно. Важным будет отметить лишь что постоянные ссоры между членами моей знатной, но увядающей фамилии, также, по моему мнению, наложили значительный отпечаток на формирование моего характера. Когда же старшее поколение, не обременённое по долгу службы большими обязанностями, ещё и начинало безрассудно кутить, устраивая на последние сбережения безудержно пышные балы и потрясающие своей разнузданностью попойки, нам с матерью только и оставалось, что погружаться в мои истории про говорящих ежей и залитые солнечным золотом леса. Сколько я не пытался найти это место второй раз, все дороги выводили меня к бесконечным холмам, мрачному ельнику, а то и вовсе глухим стенам заборов дворянских дач. Поэтому я часто пытался воссоздать тот мир, в котором однажды побывал. Не знаю, поверила ли она мне когда-нибудь по-настоящему, но мама всегда охотно выслушивала рассказы подрастающего сына (что и привило тебе привычку пространственно изливаться на людях, да, Роско?). Лесные жители казались милыми её опустошённому сердцу; о золотых глазах в темноте я всегда молчал. Поначалу эта золотоглазая часть моей памяти казалась незначительной, позже – невероятной и нежеланной; затем стало поздно. В десять лет меня отдали в Гимназиум при Дипломатическом Корпусе. Тогда же и исчезла моя мать. – Роско немного помолчал. Когда он вернулся к рассказу, его взгляд и голос были безмятежны. – В стране произошёл переворот, к власти пришла новая дружина Князей, молодая и жестокая. Многие из прежней аристократии попали под молот репрессий. Преступность процветала в тени знамени революции; доносы были важным оружием в руках разрушителей прошлого. У меня есть все основания считать, что моя мать стала жертвой одного из них. У меня есть все основания считать, что я знаю доносчика.
Роско снова замолк. Усталость давала о себе знать. Перед глазами плывёт, веки обсыпаны песком, горло опять пересохло – проклятая сухость… Ладно, довольно изображать из себя мученика. Прорвёмся. – Последним, что передала мне перед своим нежданным исчезновением мать, был вот этот символ… Роско слегка расстегнул своё пальто, и рука в чёрной перчатке явила свету два креста – прямой и наклонённый, - наложенные друг на друга и охваченные в центре и по краям двумя ободками. Талисман был выполнен из серебра и висел на чёрном шнурке, обвивающем шею. – Сионийское Колесо. Знак Веры. Никогда не замечал за матерью особой набожности, а уж мои отношения с религией – это вообще отдельная история, но я не мог не взять его с собой. Да…
Итак, меня определили в Гимназиум… Вернув Колесо обратно на грудь, Роско потянулся было за знакомым уже кувшином, когда благодатная тишина за его спиной была бесцеремоннейшим образом прервана. Потрясая увесистой дорожной сумкой, к столу жизнерадостно шествовал недавний рыцарь, громогласно разглагольствовавший (уж тебе ли об этом слове думать, гимназист ты конченый) о пользе музыки и сливовицы. Развернув свою походную скатерть-самобранку, бравый воитель не смущаясь сбагрил привратника Цапке, бросил пару фраз окружающим, единым махом опрокинул в щербатый рот полкружки сливовицы, крякнул, вытер усы и обратился к Роско:
- Вы, юноша, вроде бы плясуна какого-то неверлендского помянули. Аль бывали в тех краях?
Я не слишком-то понимаю, вошёл ли он только что, или давно стоял в тени стен, прислушиваясь к моей оратории; после начала речи он точно куда-то исчезал, это всё, что подсказывает мне изнурённый разум. Да и не важно это, по сути: разливаться соловьём перед вовсю флегматирующим котярой мне не охота, тем более на такие щекотливые темы, тем более на такой пустой желудок. Ай да рыцарь, ай да… угодил.
День добрый, милсдарь Пейрак, - слегка поклонился Роско. – Не обращайте внимания на мою витиеватость, вне сцены я бываю вменяем. По образованию я толмач - издержки призвания, так сказать… Птицу и рыбу я обычно оставляю котам и крысам, а вот пирог и велкобродскую, пожалуй, ангажирую - почтительно, но весело улыбнулся Роско. – А про плясуна – нет, не бывал; да и о разных Неверлендьях мы с Вами толкуем, сдаётся мне. Но само словечко это на Почве распространено, да. Распространено даже не менее, чем порнография.
ден
Ответив на вопрос кота, Анхел отошел от стола и стал ждать, пока кот обратится к нему. Но вскоре ему стало скучно и он пробормотал:
-Как шумно, эх в гробу гораздо тише, спокойней. Ладно, думаю, призову волка, а то я давно его не гладил.
Эльф-вампир, подняв руку, стал чертить в воздухе жесты, первый жест был похож на спираль, вторым жестом была линия начерчена снизу вверх. После последнего жеста около парня появился волк. Он был небольшой, его шерсть была черного цвета, глаза волка были зеленые. Было видно, что когда-то он был живым. Вампир присел на корточки и стал гладить волка, посматривая по сторонам.
V-Z
Зал озарило мягкое мерцание; кот, подхваченный акси, исчез из ее рук, вновь возникнув на столе. Встряхнулся, недовольно распушившись.
- Прошу прощения, - извинился он. - Право же, у моего начальства возникает пренеприятнейшая привычка вызывать меня глубоким трансом в самые неподходящие моменты. Все, теперь я буду отвечать только непосредственно мэтру! Итак... еще раз прошу прощения, на чем мы остановились...


DSetta
- Ага, значит, аспекты вашего божества отвечают за разные стороны жизни общества... - удовлетворенно констатировал кот. - Ясно. М-м... пожалуй, у меня более нет к вам вопросов. Но вы, кажется, хотели что-то спросить? Пожалуйста.

ден
- Позвольте уточнить? - поинтересовался привратник, - а почему же вы стараетесь не применять магию и зачарование? Насколько я понимаю, это весьма большое подспорье.

Кираэль
- Понятно, - кивнул кот. - Тогда... ну хорошо, более мне нечего у вас спросить. Прошу вас, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату.

Fenix
- Интересная философия, - признал привратник. - О ней можно было бы порассуждать, но это не время и не место для философских бесед... так что, прошу, проходите в жилые помещения, подбирайте комнату по вкусу. О зачислении в группу вас известят.

Окуб
- Добро пожаловать в Академию, - обратился кот к новоприбывшему. - Вы пришли поступать? В таком случае я попрошу вас назвать свое имя и поведать о себе.

Роско Лайкуа
- Да, за прием отвечаю я, - сообщил привратник. - Извините вновь, что не мог отозваться раньше... Я бы хотел уточнить два момента. Первый - так как именно вы научились путешествовать между мирами? И - что именно привело вас к нам?

Матильда
- Приветствую вас, - довольно ответил кот, явно радуясь такому энтузиазму. - Похвальное намерение; однако я попросил бы вас прежде поведать о себе и причинах, что вас сюда привели.

Andrew Hunter
- Редко когда встречаю такое подробное повествование, - восхитился привратник. - Пожалуй, у меня даже нет вопросов... кроме одного. А почему вы решили прийти к нам, и как нашли путь сюда?

Arman de Lafer
- По поводу обучения прошу говорить со мной, - заверил кот. - Итак, если вы решили поступать... прошу вас назвать свое имя и рассказать о себе.

noComments
- Простите? - удивился привратник. - Как я понимаю, вы представились? Тогда задам традиционный вопрос - пришли ли вы поступать? Если так, то я попрошу вас поведать о себе.

Aveddge
- Похоже, ваша история и в дальнейшем будет столь же хаотична, - констатировал кот. - Что ж... я надеюсь, что вы сумеете разобраться в том, почему попали к нам, оказавшись в одной из аудиторий. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату.
Fenix
-Ну чтож, особо не посидели, - с сожалениемдонеслось из под капюшона. - Но не беда, увидимся на занятиях.
С этими словами Эльхант поднялся со стула, который сразу же решил своим долгом исчезнуть, попрощался с новоявленными знакомымии и котом, отсалютовав Цапке, удалился вверх по лестнице.
- Таак, куда мне теперь? Жилое крыло? Его ещё найти нужно, надо было спросить у кота, но... - возвращаться обратно в зал уже почему то не хотелось.
DSetta
Акси остановилась в полушаге от дверей башни и непонимающе встряхнула полотенце:
- Эй, мертвый киса, ты куда деться?
Развернула полотенце и уставилась на него, склонив набок голову и печально опустив уши. Перевернула, внимательно разглядывая его с другой стороны и подпрыгнула, услышав за спиной голос кота.
Обернулась, прижимая к груди скомканное полотенце и снова подпрыгнула, в ужасе прижавшись спиной к дверям.
- А-а-а! Киса быть ходячий не-мертвый! - взвизгнула она, изо всех сил толкая неподдающуюся дверь. Табличку на двери, гласящую - "На себя", она, конечно, не увидела. Тоненько заскулила, сползая по двери на пол:
- Аййаа... Отпусти Цапка, не-мертвый шаман-кот, пусть твою примет Матерь Твердь... Твоя больше нет вопросов, акси все забыть, что хотеть спросить... Цапка невкусный, Цапка не умный, Цапка не сильный, из Цапка не выйдет хороший обед или серв... Бог Пустошей гневаться на Цапка...
Arman de Lafer
Неожиданно в помещении произошло хоть какое-то событие, кот ожил и заговорил! И он даже обратился к Арману с просьбой рассказать о себе. Быстро оказавшись возле кота, молодой человек начал рассказывать о себе.
- Имя моё Арман. Не спрашивайте откуда оно и что означает, сам не знаю. Мне его дал Наставник. Дело в том, что я потерялся в раннем детстве и был найден бродячими артистами. Поэтому я ничего не знаю о своём происхождении. Артисты меня подобрали и воспитали. Наставник обучил меня, как он говорил:"Основам жизни". Но конечно же большую часть этих "основ" занимает искусство развлечения зрителей. Если говорить конкретней, то я устраиваю игры с огнём. Простые горожане приходят в полный восторг, когда видят меня за работой, - Арман позволил себе гордо улыбнуться, но сразу же начал продолжать уже без улыбки. - А сюда я пришёл в поисках новых знаний... Прежде чем уйти из труппы, мне напутствовал Наставник, чтобы я отправился искать новых знаний, ибо быть простым уличным артистом явно не моё. Так говорил он. И вот я тут.
Арман замолчал и задумался, стоит ли добавить ещё чего, но решил что сказал достаточно и стал ждать ответа со стороны кота.
Кираэль
Кираэль кивнул, встал с лавки и пошел к жилому крылу. У лестницы он остановился, помялся, обернулся, опять помялся, хмыкнул, вздохнул, с сожалением вытащил из кармана синий поющий кристалл и положил его на место.
- Простите, мэтр кот. Уж слишком занятная вещица. Но я даю честное слово (а даю я его редко, так как знаю ему цену), что больше НИ-КА-КО-ГО воровства с моей стороны в Академии.
Еще раз приношу извинения за свою слабость.
И, уже обращаясь ко всем:
- Надеюсь, учебный план позволит мне снова увидеться с вами.
Теперь Кираэль мог с чистой совестью уйти в жилое крыло.
noComments
- Госпожа эльфийка, ну что вы там спину об косяк чешете?
Слова рыцаря заставили девушку слегка вздрогнуть. Она молча подошла к трапезничающим, взяла яблоко и тихо сказала:
- Тео лаа, - потом с некоторым замешательством пробормотала, - спасибо, - и подошла ближе к привратнику.
- Простите? - удивился привратник. - Как я понимаю, вы представились? Тогда задам традиционный вопрос - пришли ли вы поступать? Если так, то я попрошу вас поведать о себе.
- Да. Я хочу… хочу остаться здесь. Мне нужно многому научиться. Я… - Олирейя замолчала. – Я не могу вам много рассказать о себе. Дело в том, что я и сама не много знаю.- Легкий румянец покрыл ее бледные щеки. – Я не знаю, где родилась, и кто мои родители. Мое самое раннее воспоминание относится к не так давно прошедшему времени. Я помню, что очнулась на залитом росой лугу, вокруг никого, а в руках моих вот этот мешок. – Девушка робко протянула коту свою походную сумку. – На моей рубашке вы можете видеть вензель ОФН, дело в том, что я помню, что значит ОФ (Олирейя Феата), но это «Н» осталось для меня загадкой вплоть до сегодняшнего дня. После этого моя жизнь текла довольно однообразно: несколько лет я жила в Мириэтле, если вы знаете… это лес на южном склоне горы Атаи. Я жила там пока… - Оли судорожно сглотнула, - пока не пришли эти люди. Они сказали, что им нужно помочь, что кто-то ранен. Я хотела помочь. Я немного умею… умею лечить. Не знаю как. Они позвали меня с собой, потом схватили и отвезли на невольничий рынок в Янгу. Там меня долго держали в клетке, но примерно через месяц я смогла убежать. И вот… и вот я здесь. Я хочу понять, кто я. Хочу найти родных. Хочу научиться сражаться, - эльфийка сделала отрицательный знак рукой, - нет… не для того, чтобы убить, - при этом слове она поежилась от отвращения, - для того, чтобы помочь. Понимаете… там в Янгу было много пленников. Они очень страдают, и ведь они не единственные. Есть еще… - Олирейя опустила глаза и вновь замолчала. Бросив извиняющийся взгляд на кота, начала рыться в своем мешке. – У меня есть вот это. – На ее крохотной ладошке тускло поблескивала руна. Это был ромб, сделанный из тусклого желтого металла, в его середине был выгравирован какой-то знак, переливающийся изумрудными искрами. Казалось, что внутри этой руны какая-то энергия, стремящаяся вырваться наружу. Изумрудно-зеленые полосы переливались, казалось, изгибались, как живые. Оли спрятала руну обратно в сумку. - Я немного владею кинжалами. Они тоже были в моем мешке, но мои умения все же оставляют желать лучшего…
V-Z
DSetta
Кот реакцией акси был, мягко сказать, удивлен; у него даже хвост заходил из стороны в сторону.
- Послушайте, - произнес он, осознав причину непонимания. - Я по-прежнему пребываю среди живых. Просто бывает так, что мне приходится впадать в транс...
Подумав, привратник пришел к выводу, что термин акси может и не понять и поправился:
- Мне приходится так шаманить, что ни на что вокруг не обращаю внимания, и можно принять за мертвого. Но это не так. Ясно?

Arman de Lafer
- Понятно, - кивнул кот. - А в чем именно состоят ваши "игры с огнем"?

noComments
- А как именно вы жили в лесу? - уточнил привратник. - Было ли это просто? И как узнали об Академии?
Ромб он внимательно осмотрел, но никак не комментировал. Вместо того задал иной вопрос:
- Было ли что-то особенное в ваших кинжалах?
DSetta
Акси недоверчиво уставилась на кота, приоткрыв один глаз.
- Твоя быть живой? Твоя правда-правда быть живой? Твоя не обманывать Цапка? Цапка видеть - твоя быть здесь, потом раз - и твоя быть на стол. Так ходить не-мертвый шаманы, да.
Она отлепилась наконец от двери и подбежала к столу, бесцеремонно обнюхивая кота.
- Ха, твоя не обманывай Цапка - твоя все еще живой, да, - фыркнула она. Смущенно спрятала за спину полотенце и с укором сказала:
- Твоя больше не пугай так Цапка? Это очень плохой шаманство, если твоя здесь, потом хлоп - и твоя там. А между здесь и там - твоя где? Твоя нет, все равно что твоя умер. Матерь Твердь может поверить и забрать к себе, да.
Покосилась на все еще разложенную на столе еду и вздохнула:
- У твоей не закончиться вопросы для бедной голодной акси?
Arman de Lafer
В чём именно состоят игры с огнём? Арман даже не знал что ответить. Вместо этого он решил продемонстрировать. Сняв плащ, он со словами:"Я лучше сейчас покажу." отошёл на несколько шагов от стола и снял с пояса две цепи, с закопчёнными фитилями на концах. Сосредоточившись, он начал вращать цепями по бокам от себя. Когда разогнался, сверкнул глазами и фитили на концах загорелись. Тогда Арман начал выписывать различные фигуры огнём: восьмёрки, бабочки, спирали и много чего ещё. Через несколько минут, решив что продемонстрированного достаточно, он остановился и, потушив огни, прицепил пои, а именно так они называются, к поясу, и снова накинул плащ.

[attachmentid=3483]
ден
Анхел услышав, что кот, обратился к нему, поднялся с корточек, знаком приказав призванному волку следовать за собой. Подойдя к столу прослушав вопрос, ответил тихим ровным голосом, почему я стараюсь не применять магию? Ну, кроме как призыву я не чему больше не научился. А не применяю я магию потому - что хоть и волк хорош в бою, но с более сильными соперниками ему не справится. После этих слов эльф- вампир показал рукой на рядом стоявшего волка. Я не пользуюсь эльфийским оружием, так как оно меня отвергло, ведь я нежить, а оно принимает только живых, да и зачарованное мне не попадались, к тому же я привык доверять простому оружию.
Andrew Hunter
- Напрасно Вы, господин Роско, мясом пренебрегаете. У нас в Баккардии по этому поводу так говорят: - Жан Октавист изящно взмахнул насаженной на мизерикордию галушкой, - в мясе сила, в рыбе разум, в хлебе душа, в вине, понимаешь, истина. Впрочем, если Вам боги не дозволяют – так другое дело. Сам-то считаю, что религия – мандрагора для народа, но если вдруг человек искренне верует – отношусь с пониманием. Хорошо еще, что девок да сливовицу религия Вам не запрещает, и то ладно. А насчет разных Неверледов Вы, скорее всего, правы. Я-то уж поколесил в свое время по миру, местечек с одинаковыми названиями повидал предостаточно. Вообще топонимика – эт такая хрень, чтоб без полуштофа иной раз не разберешься. Был, к примеру, в Трансильванском герцогстве брод через Тару, а недалече от него – глубочайшая в герцогстве карстовая пещера. Пещеру ту с незапамятных времен местные звали Ямой-у-Брода, а брод, соответственно, Бродом-у-Ямы. Со временем надоело народу ноги за каждым разом мочить, мост через Тару перекинули. Назвали его, понятное дело, Мост-у-Ямы, а вот с самой пещерой начались сложности. Кто-то ее стал по-новому звать, Ямой-у-Моста, а кто-то продолжал именовать по-старому, как сызмальства привык. Ну а раз есть мост – значит, быть торговле, если есть торговля – быть здесь селу или хотя бы деревушке. Однако место попалось бойкое, стал на том месте постепенно город разрастаться. Картографы, когда начали его на карты наносить, всякий раз норовили по-новому обозвать, то Градом-у-Моста, то Градом-у-Ямы, то Мостом-у-Ямы. Герцог Трансильванский предложил, как ему казалось, крайне остроумное решение проблемы, нарек город Точкой-на-Карте. Что тут началось! Стали такие названия попадаться, что бедняга герцог аж занемог от огорчения: и Точка-у-Брода, и Город-на-Карте, и даже Карта-у-Ямы, а сатирическая поэма известного в тех краях барда «Муха-на-Какала» и вовсе до срока свела герцога в могилу. И вот дошло дело до тамошнего императора...
- Боги, где мои манеры?!! – спохватился вдруг Адамкевич. – Прощенья прошу, мэтр Эльхант, я ж Вас за стулья так и не поблагодарил. Благодарю, почтенный мэтр, премного благодарю, и за стулья, и за стаканы в особенности. Теперь для полного удовольствия разве только скатерти не хватает, руки, зараза, не обо что вытереть... Ооооо, мысль! Госпожа акси, тащите чучелу обратно, сойдет за скатерть. На бесптичье, как говориться...
В эту самую секунду зал озарило мягкое мерцание и в центре стола материализовался несостоявшийся кандидат в салфетки.
- Прошу прощения. Право же, у моего начальства возникает пренеприятнейшая привычка... – заговорил недовольно вспушившийся привратник.
Судя по тому, что Адамкевич на секунду перестал жевать, появление удалось весьма эффектным. Дождавшись, пока кот расспросит других абитуриентов и дойдет очередь до него, рыцарь встал и учтиво поклонился.
- Прощенья просим, мэтр кот, я Вас совсем уж было за чучелу принял. Ну раз вы со своими трансами покончили, присоединяйтесь, не побрезгуйте. Вон там слева от Вас селедочка, отведайте, пожалуйста. Аж из самой Вяккалы, торговая марка «Хаапсало и компания». Не сомневаюсь, Вам понравится.
- Что же до вопроса Вашего, то странно мне, клянусь честью, такие речи слышать, - продолжал де Пейрак, примерно поровну разделяя свое внимание между беседой и оленьим окороком. – Куда ж еще, спрашивается, человеку податься, если ему нужда настала магии обучаться? Добрая половина нынешних магов именно здесь обучалась, даже вон из других миров к вам народ косяками прет. По совести сказать, я только одного толкового мага и могу вспомнить, который не в Сапфировой башне учился, капитана Поттера. Великий, доложу я Вам, чародей был. Стихиец силы немеряной и метлолетчик от бога. Все Святое Воинство знало: уж если эскадрилья Грязного Гарри в воздухе – можно быть спокойным, ни один дракон в этот квадрат не сунется. Только успевай троллям кишки пускать, не к столу будет сказано. Но это единственное исключение, все прочие, кого не возьми – тутошние. У меня даже сомнений не возникло, где учиться. Как только дошло, что магия – это единственный мой шанс камин с рогами обрести, так сразу сюда двинул.
noComments
- А как именно вы жили в лесу? - уточнил привратник. - Было ли это просто? И как узнали об Академии?
- Я жила в мире с лесными обитателями, они не причиняли мне зла, я помогала им выбираться из силков охотников, исцеляла перебитые капканами лапы. Я знаю, какие травы необходимы, чтобы сделать заживляющую мазь, умею находить их. Иногда в лесу случалось попасть в беду дровосекам или крестьянам, я помогала им, но не показывалась на глаза. Я выводила заблудившихся путников из леса, приносила им еду, готовила лекарства… Дух Звенящей Дубравы Армендр хранил меня.
Девушка саркастически усмехнулась.
- Врядли это было просто. Жить, прислушиваясь к каждому шороху, не иметь никакого пристанища, не останавливаться, не говорить ни с кем. Но это не самое страшное. Гораздо хуже этого лежать в темноте, смотреть в небо и знать, что рядом с тобой никого. Что там, где горят огни, все чужие тебе, что разожженный тобой костер не привлечет близкой души, а наведет беду.
Олирейя замолчала, теребя руками узелки мешка.
- А Башня… о ней я узнала в Янгу, - Оли повела плечиками, словно холодный ветерок пробежал по ее спине, - там был один человек, очень старый. Он приносил еду пленникам. На его ноге была цепь, достаточно длинная, чтобы обходить клетки. Его звали Сил. Он был монахом, служил Лайтблейду. Сил рассказывал много интересных историй о далеких краях, о море, о свободе… - В глазах эльфийки зажглась изумрудная искорка, - от него-то я и узнала об этом месте. Сидя ТАМ в клетке я день и ночь молила Великого Армендра помочь мне найти эту Башню. Через довольно долгое время я почувствовала в себе достаточно сил, чтобы убежать. Клетки пленных были сделаны из дерева, хвала Армендру, я смогла упросить прутья немного расступиться (это было очень сложно, потому что дерево почти омертвело). Наутро были назначены торги. Я бежала всю ночь напрямик через степь. Не знаю, что случилось ТАМ после моего побега. Возможно, меня искали…
Много ночей пробиралась я сюда, держась в стороне от дорог и селений. Днем я пряталась, чтобы не столкнуться ни с кем.
- Было ли что-то особенное в ваших кинжалах?
- Врядли. Кроме того, что они парные, я не могу сказать о них ничего особенного… да! Их лезвия тускло отсвечивают зеленым в темноте, но в остальном это обычные кинжалы. Олирейя достала кинжалы и положила их на стол. Это было поистине удивительное оружие искуснейшей работы. Ножны кинжалов были перевиты ветвями плюща, какими-то неизвестными цветами райской красоты. Сами же они были остры, легки и хорошо сбалансированы. В рукояти каждого из них поблескивало по довольно крупному изумруду.
Морбус
Оказаться в нигде - несложно. Пусти руки заплетать вероятности, не мешай ногам перебирать тропинки и мостовые в хаосе путешествия, позволь словам течь сквозь уста. Улыбайся, хмурься, считай в уме до десяти, зажми между пальцами клочок одежды - ключом может оказаться что угодно. Очередной дверной проем замерцал искрами и открылся портал.

Портал выкинул Оваяриха в незнакомое помещение. Впрочем, для живущего одним днем все места и помещения были внове. Темно-синий светящийся камень, смутно знакомый по Фестхоллу, составлял небольшой круглый зал. Широко улыбаясь, хаоситект прошелся колесом до лестницы и плюхнулся на пол у стола.
- Мяу! - завопил он, хватая говорящий кристалл - Услышать, я бы попал хотелось куда? Оваярих Хорс я. Врубаешься, блестяшка?
V-Z
DSetta
- Вопросов больше нет, - шевельнул хвостом кот. - Собственно, я об этом уже говорил - можете проходить в жилое крыло и располагаться. Магия Академии поможет вам выбрать комнату... удобную...
Последнее, правда, было произнесено с сомнением.

Arman de Lafer
- Теперь понимаю, - согласился привратник. Чуть помедлив, махнул хвостом: - Больше вопросов у меня нет. Прошу, проходите в жилое крыло и выбирайте себе комнату.

ден
- Понимаю... хотя зачарованным бывает не только эльфийское. Но - дело ваше, вы знаете свои силы.
Кот подумал пару секунд и дернул ухом:
- Мне более не о чем вас спросить. Прошу, проходите в жилое крыло; о зачислении в группу вас известят.

Andrew Hunter
Селедку привратник вежливо отверг.
- Благодарю, но я сейчас сыт, и... это, увы, не совсем в моем вкусе. Что касательно вопросов...
Кот подумал. Озадаченно дернул хвостом.
- Редко со мной такое случается, но спросить больше не о чем. Прошу вас пройти в жилое крыло; о зачислении вас известят.

noComments
- Можно ли уточнить насчет Армендра? - поинтересовался привратник. - Как вы с ним познакомились? И... кто есть Лайтблейд?
Кинжалы он осмотрел внимательно, однако комментировать не стал.

Морбус
- Положите имущество Академии, пожалуйста, на место, - недовольно попросил кот. - Вы пришли поступать? В таком случае... да, вы уже представились, так что я попрошу вас рассказать о себе. Если вы действительно абитуриент.
Морбус
- Вопрос не - кивнул Оваярих, подмигивая коту. Кристалл вернулся на место, на стол вывалилась коробочка белил, которыми хаот стал неторопливо покрывать лицо, - Я планар, родом из Сигила. Шляюсь по мирам, делаю все подряд. Откуда звенелки? Нуу... Я рыцарь поста. Подрезаю помаленьку тяжесть монет, забираюсь в дом в отсутствии хозяев. В нити розово улыбается рассвет. Еще умею сбегать. Я хорошо сбегаю! Ворую ключи от дверей, ведущих куда угодно.

Зеленые, похожие на стекло глаза перебегали с кота на лестницу, кристалл, плиты пола, собственные руки, устремлялись к видимым только парню наваждениям. Правая рука в изящной белой перчатке покрывала лицо основным тоном. Губка аккуратно скользила по коже, легкими вращательными движениями нанося фон. Вторая рука шарила в одежде в поисках пудры. Высокая шляпа сбилась на бок, одна бусина с нее отцепилась и звонко щелкнула о пол.

- Моих о умениях открыть тебе тьму? - улыбнулся, не отрываясь от нанесения белил Хорс.
Arman de Lafer
Услышав разрешение кота остаться, Арман степенно поклонился, стараясь не выдавать охватившую его радость.
- Благодарствую...- упали слова с его губ. И он, подхватив торбу, направился мимо стола с котом к лестнице, ведущей к жилым помещениям. А в груди теснилось сладостное ожидание чего то нового, надвигающегося на него. Лестница наверх, казалась ему сейчас лестницей в новую жизнь. Он мог только представлять, что будет дальше.
noComments
- Можно ли уточнить насчет Армендра? - поинтересовался привратник. - Как вы с ним познакомились? И... кто есть Лайтблейд?
Лайтблейд – бог той страны, откуда родом Сил. Я постараюсь вспомнить, что он рассказвал мне… Лайтблейд покровительствует жизни, в соответствии с этой религией любое существо имеет священное право умереть от старости, а не по каким-то другим причинам, поэтому служители культа чаще всего были целителями. Однако Сил не принадлежал к их числу - у себя на родине он был воином, верно служащим вере и истине. Лайтблейд также символизирует порядок и процветание. Вот, собственно и все, что я знаю о нем.
Великий Хранитель Дубравы Армендр – покровитель моего народа…, - девушка осеклась и добавила, - по крайней мере, я так думаю. Все, что я могу делать (лечить, готовить зелья, заговаривать деревья), я делаю во имя его и надеясь на его помощь. Я не могу заставить его услышать меня или помочь мне, он обладает собственной волей, однако, я уверена, что он действует так или иначе не из прихоти, а ради какой-то цели.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.