Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Падшие Ангелы. Часть вторая
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Bishop
Киото, Нижний город
затем - Реальность, пятый уровень


Коюки протянула руку к зверьку, попыталась взять его на руки; она ни разу не видела живьем таких существ, только на картинках, да слышала с рассказов дедушки.
- Эй... кис-кис!..
Тануки увернулся, отбежал на пару шагов и оглянулся на девушку через плечо. Как будто приглашал побегать вместе с ним.
- Что, поиграть хочешь? - девчонка улыбнулась, и игриво хлопая в ладоши, пошла за зверьком.
Они немного погонялись друг за другом, сначала Коюки за маленьким толстячком, затем тануки – за ней. Когда зверек спрятался под каменную скамью посреди кустов, Реальность вдруг изменилась.

...листья – и те, что под ногами, и те, что еще оставались на ветках, - были разных цветов и оттенков, и алые мазки казались каплями свежей крови. Неожиданный вихрь превратил осенний лес в зимний, только вместо снежной белизны – солнечно желтый и оранжевый. Воин в старинной одежде подставил ладонь под сорванный ветром кленовый лист, покачал головой. Отыскать среди множества тот, что окажется нужным... кто сказал, что такое возможно?
- Сломанный меч? - девушка оглянулась; она была в свободных красных одеждах, черные волосы растрепал ветер, путая в них листья. - Что случилось?..
Если бы он знал – то, наверное, смог бы ответить. Темные облака над вершинами деревьев вытянулись шеями восьмиголового дракона.
- Наш мир перестает быть прежним, - растерянно сказал воин. – И я не знаю, что делать.
- Мы должны это остановить? - она поймала в ладошку листик; он тут же раскрошился в ее пальцах белым песком, легкие песчинки унес ветер. - Они медленно умирают...
Коюки подняла голову и вздохнула.
- Кроме нас, больше некому, - ответил воин; ветер дергал за пряди его длинных волос. - Нам на помощь никто не придет. Остались только мы двое.
Она сделала шаг к нему.
- Ближе... это там, где ты. Мы справимся...
Ее ладонь слегка коснулась его лица. Вокруг них закружился разноцветный вихрь листьев, развевая шелковые одежды.
- Я с тобой.


(soshite Last Unicorn)
SonGoku
Токио, 12 февраля

Все же в этот день Николасу, как казалось, не удастся отдохнуть вообще. После довольно-таки плодотворного разговора с задержанным он наконец-то смог растянуться на своем кресле в кабинете. Идиллия продлилась недолго... Дверь резко распахнулась так, что детектив чуть не грохнулся со стула, после чего в кабинет влетел локальный ураган (но с той же разрушительной силой, что и большой) под именем Такаги.
- Где он? - с ходу спросила Санни, останавливаясь и опираясь ладонями о стол; тот протестующе скрипнул.
- Кто? - восстанавливая равновесие и недоуменно глядя на девушку изумился детектив. –Кто - он ?
- Я что, не на том языке выразила свою мысль? Где он? - девушка наклонила голову набок, разглядывая собеседника; в темных глазах бушевало пламя. - Задержанный. Арестант. Подозреваемый. Где?
- А, ну так и надо было сразу так говорить! Видишь ли, - Льютон вновь откинулся в кресле. - Этот парень оказался рыбой по крупнее чем мы думали... За ним, оказывается, уже почти два года Интерпол гоняется, наследить он успел капитально. Так что где-то двадцать минут назад его от нас увезли.
- Куда?
- Ну а я-то откуда могу знать!? Я детектив, а не начальник полиции! Нам подробности о перемещениях заключенных не сообщают.
- Протокол допроса, - поймав старательно недоуменный взгляд собеседника, Санни пояснила, разделяя слова, как будто говорила с ребенком. - Покажи мне протокол допроса. Или вы с ним молча смотрели друг на друга, точно любовники в конце третьего акта?
- Да пожалуйста! - Льютон достал из ящика и швырнул на стол тоненькую папку. - Ищи, может что и найдешь, только тогда уж и мне скажи.
- А где запись? - девушка добросовестно проштудировала листочки. - Нет-нет, не отвечай. У вас было короткое замыкание, и вся аппаратура перегорела, не правда ли?
Следом за папкой полетел диск. Киджия справился отлично, и кусок с подмигиванием исчез будто бы его и не было. Без излишних церемоний Санни отпихнула зазевавшегося полицейского, который не успел вовремя убраться с прямой линии, соединявшей два стола - тот, за которым сидел Льютон, и тот, на котором стоял компьютер. Сосредоточенно покусывая указательный палец, девушка просмотрела запись, потом еще раз, потом выключила аппаратуру. На губах ее играла улыбка.
- Занимательный выйдет отчет, - пробормотала она, по-прежнему нехорошо улыбаясь.
- Слушай, а вообще какое тебе дело до этого человека? - детектив убрал папку назад в стол. - Материалы я тебе без личного приказа Хисато выдать не могу.
- Какое мне дело? - возмутилась Санни, хотя и без прежнего запала. - Вы арестовываете человека, подозреваемого по делу об андроидах, а мне не должно быть до этого никакого дела?
Она вытащила из пачки длинную тонкую черную сигарету и подождала, когда кто-то из детективов догадается поднести зажигалку. Дым сладко пах какими-то травами.
- А вот какое дело до него тебе, Нико-сан?

(с Лаэдой)
Далара
- Ну, во первых, по всем правилам я мог бы тебя послать бегать по инстанциям собирая тучи документов для того чтобы получить доступ к делу вообще. Ты не состоишь в правительственных правоохранительных организациях, так что могла бы и спасибо сказать за то, что я тебе пытался помочь всем, чем мог. А на счет того, какое мне дело, исключая то, что это моя работа...
- Помочь? - Санни расхохоталась, запрокидывая голову. - И чем же ты мне особенным помогал все это время? Документы по делам ты мне дать не можешь, на место преступления ты свозить меня не сумел. Лучше бы я взяла с собой Мануру, он хоть и вовсе недотепа в подобных делах, но зато умеет получать нужную информацию... Впрочем...
Она словно из воздуха выудила ниоткуда миниатюрный мобильный телефончик и взвесила его на ладони.
- Это еще не поздно сделать. Скажу тебе по секрету... - тонкий палец набрал серию цифр. - Больше всего на свете Мануру терпеть не может полицию.
- Так. Все, ты меня достала. Можешь звать хоть своего Маняру, хоть еще какого козла. Угрожали мне очень часто, но результата еще не добился ни один.
- И что ты теперь сделаешь? - заинтересовалась девица, останавливая палец над последней кнопкой.
- А тебе какое дело? Что бы я ни сделал, поверь, тебе до этого нет никакого дела. А теперь "мисс Такаги Токио", если это ваше настоящие имя, идите к черту из моего кабинета.
Санни обогнула стол, разделяющий их, и положила ладони американцу на плечи. Наклонилась к нему, так что короткие волосы защекотали Николасу ухо.
- Только глупец отказывается от счастья. Когда-нибудь тебе все-таки придется доказать, кто ты. Думаешь, мусор по всей квартире и гадость, которую ты поглощаешь вместо пищи, делают тебя человеком?
Детектив аккуратно, но настойчиво отодвинул ее, и подойдя к окну пробормотал:
- Но я хотя бы не притворяюсь.
- Я дышу, - проговорила за его спиной Санни. - Я мыслю. Я умею любить и ненавидеть. Мне можно причинить боль. Мне можно доставить удовольствие. Меня можно убить.
Она пошла к дверям, оглянулась.
- Знаешь, по сравнению со мной "кукла" - ты.
- Тебе меня не понять, - Льютон все так же задумчиво глядел в окно. - Единственное, что я могу тебе пожелать - никогда не пережить то, что довелось мне...
- Я постараюсь, - пообещала девушка, повелительным жестом выгнала любопытствующих коллег из кабинета; те тут же сделали вид, что у них работы хватает и без чужих разговоров. - Кто лежит в той могиле?
До Николаса не сразу дошла суть вопроса.
- Девушка, которая любила носить белый свитер, кто она? - не отставала Санни. - Если человек останавливает автомобиль возле кладбища, едва ли он пришел туда нюхать цветочки. Может быть, зря ты похоронил ее на свой западный манер?
- Что с ней произошло?
- Ну а как сама думаешь?
- Перестать жить можно очень и очень по разному, - заверила его Санни. - Кому знать, как не тебе?
- Рак.
Девушка кивнула без удивления:
- Любимая наша болезнь.

(я только помогаю выкладывать)
SonGoku
Последнюю цифру номера Санни ввела в телефон, уже покинув кабинет Льютона, а хозяина кабинета оставив в печали и меланхолии. В коридоре девушка подобрала большой пластиковый пакет, который никто и не подумал тронуть за время ее отсутствия, и теперь шла, помахивая им, словно школьница – портфелем в весенний день. Настроение доктора Такаги заметно улучшилось.
- Привет, - весело бросила Санни, дождавшись ответа. – Я хочу нанести визит к местному префекту. Хочешь со мной? Прихвати еще кого-нибудь, вдруг господин Хисато окажется непонятливым...
- У меня есть пара хороших переводчиков под рукой, будем в управлении через десять минут, - раздался в ответ голос, довольный от предвкушения грядущих событий.
- Ты прелесть!
Она подбросила к потолку свой таинственный сверток, пластик лопнул, и в воздухе распустился диковинный цветок; нежный шелк был похож на крылья бабочки. Не обращая внимания на изумленные (хотя невольные свидетели старались поскорее отвернуться) Санни без стеснения и хотя бы мгновенных колебаний сбросила верхнюю одежду и вытянула вверх руки; тонкая алая ткань с россыпью серебристых цветов скользнула по коже, оставляя на ней ощущение прохлады. Широкий пояс, как будто живой, сам обвился вокруг девушки. Санни кончиками пальцев прикоснулась к приколотому к волосам цветку, сунула мобильный телефон в широкий рукав и засеменила по лестнице к центральным дверям, где ее уже должны были ждать.
SonGoku
Киото, Нижний город, вилла на горе Ишида
14 февраля день


Черная гладь воды зачаровывала, точно зеркало. Нельзя сказать, чтобы он любил смотреть в них, но однажды заметив за собой одно странное свойство – зацепившись взглядом за зеркальную поверхность, он не мог оторваться, - вычленил и вторую. Он рассматривал не отражение, себя он вообще не видел, он пытался заглянуть сквозь стеклянную грань за раму. И мог этим заниматься часами. Но сейчас привычка не успокаивала, а приносила беспокойство и страх. Он боялся воды, об этом знали немногие... всего двое. А сейчас знание пришло еще к незваному гостю.
- Отвечай быстро и правильно. Что ты знаешь об андроидах, о которых только ленивый уже не говорил, которых находят уничтоженными в Токио и Киото?
Сато открыл было рот, чтобы сказать, что про этих андроидов он знает... и промолчал. Он ни разу в жизни еще не соображал так быстро, как сейчас. Даже в университете. Думать мешала вода; ступни больше напоминали ледышки.
- ...уничтоженными в Киото? – эхом подхватил студент. «Что же они тут забыли, ведь партия отправлена в Эдо?»
Браслет на запястье уже должен был активизироваться и на выделенной частоте посылать сообщение в клинику – о состоянии пациента. Помнится, они долго спорили; родители предлагали вшить чип прямо под кожу, ну а сын уперся, и сошлись на старинном браслете, в который и встроили микросхему. Через день Сато понял, что таскать на руке тяжеленное украшение не всегда сподручно, но давать задний ход было поздно.
- Я знаю, что андроиды существуют... – медленно произнес он. – Что у них сбита программа...
«Якудза? Или все-таки СБК? Нет, для корпорации хиловаты, да и совершили кучу ошибок...» Из-под темных очков по щекам покатились слезы; расплакаться было несложно – стоило лишь взглянуть еще раз на черную воду, которая окружала ненадежную протекающую лодку. Гостям нужен расхныкавшийся студент, получите! Сато всхлипнул для правдоподобия, одновременно выискивая взглядом хоть какое-то шевеление на аллеях: ну где же там эти медики?
Father Monk
нрпг: мастерским правом с согласия обоих мастеров из поста убраны два куска, в которых описывались события, не имевшие возможности происходить. Игроку стоило бы внимательно читать то, что пишут другие. А также поинтересоваться, как выглядит грим актеров театра Кабуки.

Игрок просит вернуть ему удаленные без уведомления отрывки, для написания которых он приложил определенные усилия.

Отказано. Куски будут поставлены только в случае исправления их игроком (см. Обсуждение прикла)

Киото, 14 февраля, вилла на горе Йошида
День, после полудня


- Меня это не сказать, чтобы устраивает, - сухо поведал Дайсуке и выстрелил во второй раз, снова пробив дно. Вода, будто обрадовавшись очередной пробоине, резво стала булькать, вливаясь в лодку. - Когда надо, ты проглатываешь язык, Сато? А когда тебя не спрашивает, то любишь поговорить? Я тоже знаю, что андроиды существуют, иначе бы о них не спрашивал. Что за программа, в чем выражается этот ее "сбой" и кто это сделал? Быстрее, у тебя мало времени, если хочешь спасти свою шкуру.
Дайсуке оглянулся, проверяя, что за его спиной никто не стоит. Ему это совершенно не нравилось. И времени они потеряли изрядно.


Киото, 14 февраля, театр
День, после полудня


Медлительность действий господина Эйкетцу начинала попросту бесить. Кэллаган сцепил пальцы рук и отстраненно наблюдал за ужасом, что происходил на сцене. Корпорация милостливо прислала ему билеты, дабы замять задержку, на что-то, что они назвали "кабуки". В разговоре прозвучало слово "театр", и Мэтью, сдержав готовое сорваться с губ фырканье, согласился.
Теперь глубоко сожалел.
Мало того, что на сцене не было ни одной женщины, ибо, как поведал приставленный к Кэллагану водитель, здесь имели право играть лишь мужчины, так они еще и раскрашены были, точно бабы. Мерный ритм барабанов, заунывная, тянущаяся уже не первый час песня, странные подергивания актеров, называемые местной публикой "игрой", длинные процессии... Кэллаган не очень жаловал "молодежные комедии", но был готов променять этот... это... эту... этот театр даже на жвачное кино, что было хорошо лишь для уединения старшеклассников в темном зрительном зале.
- Сколько это еще будет длиться? - спросил он у сидевшего рядом водителя, но тот не услышал - или сделал вид, что не услышал - вопроса. Мэт тихо ругнулся, вновь нацепил наушники, откуда приятный женский голос на английском рассказывал, что творилось на сцене.
Bishop
Реальность

Шаг - лапы скользят по рассыпающейся на разноцветные квадратики плоскости; добровольный проводник сильно дергает за ремешок. Второй шаг - пустота обретает плотность камня. Не обучение, а прогулка с собакой-поводырем, только слепой здесь - пес. Необычный звук - смешок/фырканье/рычание - повторилось. Вшитые в имплант программы разворачивались, будто скрученные чайные листочки, залитые кипятком. Вставали на предназначенные им места.
- Над чем ты там фыркаешь? - заинтересовался Фуда.
Он, не отрывая взгляда, следил за устанавливающимися программами. Не столько ради предотвращения ошибок, сколько интересуясь, что же такое интересное напихали на свеженький имплант Икедзуми.
- Это не я, - огрызнулся Мануру.
- Да? - удивился программист и даже соизволил оторваться от наблюдения. - Кроме нас здесь никого, а я рычать не умею. Значит, это ты.
- Нет, это значит, что ты сейчас получишь в лоб.
Кособокая колли превратилась обратно в большого черного с фиолетовым отливом ворона. Поводок исчез. Птица встряхнула перьями, радуясь более привычному облику.
- Ладно, верю, что не ты. Может, господин большой начальник Сую-нос-везде решил сразу на тебя кого-нибудь напустить, чтобы проверить работоспособность?
Доберман покачал головой.
- Нет, - повторил он голосом Икедзуми. – Его я бы почуял...
Они оказались нос к носу – два сгустка тьмы, два поджарых длиннолапых зверя, две машины для убийства. Волк и доберман, черная шкура первого при движении отливала вдруг серебром, бурые подпалины второго напоминали следы огня. Пес, создание человека, оскалился, демонстрируя клыки. Волк, порождение Реальности, презрительно усмехнулся.

(soshite Далара)
Далара
Ворон раскрыл клюв, но передумал комментировать, и шумно взлетел на ближайшую точку повыше, чтобы не затоптали. Сейчас он чувствовал себя почти как в реале, а там всегда было: если Мануру с кем дерется, лучше пересидеть в недосягаемости. Оттуда можно кидаться в противника едкими замечаниями, например.
Но сейчас его ждало неожиданное зрелище; кажется, Икедзуми наконец-то отыскал противника себе по... зубам? Волк ни в чем не уступал, а порой был ловчее. И не ограничивал себя - ничем. У него не было имени, потому что волку кличка без надобности, он знает, кто он такой и без ярлыка. Сражение началось - и окончилось: черный клубок, что катался по невесть откуда взявшемуся снегу, распался. Черный волк, пошатываясь, поднялся на ноги; из разодранного клыками плеча по всклокоченной шкуре катилась кровь. Доберман еще дышал, когда его недавний противник обнюхал его, поднял голову, смерил птицу холодным взглядом.
- Слезай.
Ворон склонил голову на бок, разглядывая громадного зверя. Каркнул, хрипло и нечленораздельно. Воинственно нацелился крепким клювом на обидчика, но в круглых глазах сквозило недоумение.
- Фуда... - волк покачнулся, оглянулся на поверженного добермана. - Ты что-нибудь понимаешь?
- Ни черта, - откровенно сознался программист. – Ты умудрился сотворить бардак похлеще любого вируса. Понятия не имею, как тебе это удалось, учитывая, что ты аватары-то впервые видишь. И... Эй! Ты что, помереть тут собрался?
Из волчьей пасти тонкой струйкой потекла кровь, принадлежащая совсем не доберману.
- Уходи-ка ты отсюда, только медленно.
- А как это делается?
Фуда страдальчески вздохнул.

(+Bishop)
SonGoku
Меня это не сказать, чтобы устраивает.

Больше всех это не устраивало самого хозяина дома, но сейчас он мог быть только пассивным наблюдателем. Вода добралась до щиколоток. Сато зажмурился, но даже с закрытыми глазами легко мог представить, что произойдет, когда она поднимется выше. Не то, чтобы он не умел плавать... кое-как. А воспоминание о том, пахнущая тиной жидкость хлынула в горло, разрывая бронхи и тонкую ткань легких, лишала последних сил.

- Что за программа, в чем выражается этот ее "сбой" и кто это сделал? Быстрее, у тебя мало времени, если хочешь спасти свою шкуру.

- Модуль поведения, - едва сумел выговорить Сато; губы не слушались. - Теперь эти андроиды непредсказуемы...
Он заставил себя бросить взгляд в сторону дома, потом - на небо.
Grey
14 февраля, около 11:00
Киото, штаб-квартира "Сендзюцу"

Сегодня он проснулся необычайно свежим. Странно, но уже давно шеф службы безопаности, не просыпался в таком прекрасном настроении, и так хорошо чувствуя себя, после всех ночных кошмаров. Даже кошмаров в этот раз, похоже, не было.
Крепкий черный чай с плантаций Шри-Ланки и прохладный воздух, вливающийся в чуть приоткрытое окно, окончательно привел Мифуне в себя. Думалось неимоверно легко и просто, ему даже не захотелось включать музыкальный центр.
Последние отчеты и архивные данные, которые были затребованы еще ночью перед визитом к Трепангу, давно дожидались тигра в почтовом ящике. На их обработку ушло не больше минуты, словно энергия хозяина передавалась незримыми силами и виртуальному воплощению-зверю. Забросив запрос в службу внутренней информации, и узнав, что Икедзуми прошел процедуру установки импланта, Мифуне откинулся в кресле с довольным видом и заложил руки за голову. Из Мануру все еще мог выйти толк, а директор СБК не любил ошибаться в своих выводах.
Ситуация с убийством Кишеото и остальными происшествиями тоже претерпела значительные изменения за минувшие сутки, посвященные наблюдению и сбору данных. Последние элементы мозаики уже вставали на свои места, марионетки и кукловоды выплывали из тени, и теперь оставалось лишь ждать их дальнейших действий. Это было сродни охоте у ручья, к которому приходят на водопой антилопы и буйволы. А тигр спокойно ждет в засаде, среди зелено-желтых зарослей тросника, где его прекрасно скрывает полосатый окрас. Хищник ждет удобного момента, а затем в одну секунду завершает затянувшуюся игру одним ударом могучей лапы.
Было лишь одно, что еще смущало Мифуне. Как будто в выложенной им мозаике один уголок был отбит. Как будто кого-то все-таки не хватало. Это было не логическое, а скорее интуитивное понимание. Но Мифуне редко полагался на интуицию, куда большее значение в его глазах имел разумный страх и возможность упредить подобную опасность. Быть может, удастся убедить противника, что хищник уже вцепился в другую жертву?..
Шеф СБК поднялся из кресла и прошелся по своему кабинету. Нет, докладывать обо всем начальству еще рано. Пора было справиться, как идут дела у тех, кто ищет андроидов. И у тех, кто работал в Корпорации, и у тех о ком не знал никто, кроме самого директора службы безопасности. Набросив пиджак и повязав перед зеркалом новый галстук, Мифуне вернулся к своему столу, на ходу активируя линии связи видеофона.
Bishop
14 февраля, Киото, Нижний город
угол Сембон и Марутомачи, дом Фуды


Пенистая жидкость с кислым запахом опозналась практически сразу – его поливали пивом из только что открытой бутылки, не нашли ничего лучшего. Риёдзи хотел посоветовать всем отправляться куда подальше, оставить его в покое, но тут ему влепили хлесткую оплеуху. Икедзуми открыл глаза и увидел над собой перекошенную от бешенства физиономию.
- Ты что себе позволяешь? – с тихой ненавистью процедил Таро. – Мало нам одних похорон?
В поле зрения вдвинулась еще одна физиономия, на этот раз круглая в очках в рыжей с черными точками оправе. Вид Фуда имел обалделый и пристально рассматривал Икедзуми, моргая и щурясь.
- Ты скажи, это ты или не ты.
- Уточни, - проворчал Риёдзи.
- Волк, помнишь?
Фуда ткнул коротким пальцем куда-то в область ребер приятеля с таким видом, будто ожидал, что руку сейчас откусят. Икедзуми перехватил его запястье.
- Не трогай меня!
- Действительно, лучше не надо, - обеспокоено согласился Таро.
- А у него кровь все еще идет из носа, - сообщил возвышающийся надо всеми Дзюбэй.
- Может, все-таки вызвать врачей?
Программист, обычно сидевший за компьютером во время любых столкновений команды с кем-либо, никак не мог определить, что более физически развитые приятели могут пережить сами, а когда нужно кричать караул.
- Отстаньте вы от меня! – рыкнул Икедзуми, перекатываясь на бок.
Уперся ладонями в пол, приподнялся. Точно – ничего не работает, тело не слушается, голова тяжелая, будто ее набили мокрой жеваной бумагой, а на лакированных темных досках расплываются темные пятна. О, еще одно.
- Куда! - всполошился Фуда. - Лежи, где лежал, еще окочуришься тут, меня потом мать убьет за пол и за тебя, а я тебе не Бьякко, чтобы сопровождать до Павильона белой яшмы.
- Кто-нибудь что-нибудь понимает? – захотел знать Таро. – Если мне немедленно не объяснят, в чем дело, я сам всех убью.

(Фуда... то есть Далара!)
Далара
Он посмотрел на башнеобразного приятеля.
- Даже тебя.
- Обойдетесь… - внес свою лепту Икедзуми.
- Он устроил свалку, пусть он и объясняет, - перевел стрелки программист и излишне громко зачавкал очередной жевательной конфетой. – Особенно то, откуда взялся этот волчище.
- Обойде…
- Какой еще волк?
- Заткнулись все!!!
Слаженное трио посмотрело друг на друга.
В дверном проеме возникла мать Фуды, окинула всех четверых испытывающим взглядом и покачала головой. В руке она держала переносную трубку стационарного телефона.
- Риёдзи, твоя мама звонит, спрашивает, когда ты собираешься к ней зайти. Ответить, что немного попозже?
Дзюбэй с ленивым изяществом сместился, перекрывая беспорядок, царящий в комнате; откуда-то из-за его широкой спины донеслось сдавленное:
- K's…
- Благодарю вас, - перекрыл его вежливо-невозмутимый Таро. - Не затруднит ли вас передать госпоже Икедзуми, что мы вскоре ее навестим.
- Ага, - ухмыльнулся Дзюбэй. - Как только выбьем дурь… эй! Кто меня пнул?
Женщина исчезла в глубине дома, оттуда донесся ее голос, объясняющий соседке, что сейчас ее сын немного занят и прийти не сможет.
- С вас торт, - немедленно воспользовался ситуацией Фуда. – Да не мне! – возмутился он на вопрос, не слипнется ли что-нибудь. – Для мамы – за то, что не выдала.

(и Риёдзи-сан - Икедзуми, тьфу, Бишоп)
Grey
15 февраля, 6:04
Киото, штаб-квартира "Сендзюцу"

Порой эта лаборатория действительно казалась вымершей, но лишь для того, кто не имел возможности заглянуть за зеркальный щит, скрывавший все то, что творилось на здешнем пятом уровне. Зная цену самокритике, Мифуне не раз, и не два признавался себе, что не может до конца разобраться в том, что же все-таки происходит в этом невероятном переплетении программных кодов, сложных каскадных алгоритмов и циклических модулей вариаций. Это было неописуемо, потому что это было просто невозможно. Еще сложнее было представить себе сознание человека, который мог все это построить, и уж совсем тяжело было воспринять этого человека всерьез, увидев того визуально в обычном реальном мире, а не за колоссальным виртуальным мольбертом, которым служила Реальность.
Профессор быстро заполнял сверху вниз строчки в своей толстой клеенчатой тетради. Иероглифы ложились один за другим, порой складываясь в сочетания понятные лишь самому автору. Миядзаки всегда описывал свои работы, отмечал кажущиеся несущественными детали, красочно расписывал секундные эпизоды и с рутинной пунктуальностью фиксировал весь остальной процесс.
Между ними была пропасть, настолько огромная, что ее сложно было определить обычными мерами измерения даже галактического масштаба. Тигр, хранивший покой Корпорации, умел многое, наверное, он умел даже все, что было доступно человеку на сегодняшний день в Глобальной Сети. Миядзаки не продержался бы и доли мгновения в виртуальном поединке против директора СБК. Но гений профессора был в другом - он умел то, что не было доступно ни человеку, ни программе, ни Искусственному Интеллекту. Он умел творить в Реальности, создавать и порождать вещи, неподдающееся законам логики, кибернетики и программирования.
Именно поэтому совет директоров так дорожил своим сотрудником. Именно поэтому Мифуне раз в неделю спускался на этот этаж. И именно поэтому в его рабочей папке хранилась секретная директива за подписью господина Эйкетцу, регламентирующая действия СБ в том случае, если профессор Миядзаки окажется в руках конкурентов или попытается перейти к ним сам. Ни Интерпол, ни СБС не одобрили бы этой директивы, но показывать ее им никто и не собирался.
- Какие у нас успехи, Миядзаки-сан?
Ученый обернулся так резко, что очки чуть было не слетели с его курносого носа.
- А, это вы, Мифуне-сан, я не слышал, как вы вошли.
- Ваша отрешенность от окружающего в момент работы уже вошла в анекдоты среди служащих Корпорации.
- Неужели? - кажется, профессор не понял шутки. - Весьма занятный факт.
- Так что у вас наметилось на ближайшие дни, Мидзаки-сан?
- Если вы о практической части осуществления проекта "444", то мы сможем к ней приступить, как только я проведу последний анализ вашей защитной системы, а руководство нашей компании предоставит подходящий подопытный объект. Как вам известно, ни одна модель андроидов, существующих на сегодняшний день, не оказалась пригодной для установки всех элементов, предусмотренных базой проекта. И мне нужен теперь не андроид.
Мифуне сумел сохранить спокойный вид, хотя внутренне его передернуло. Такая деловая и вежливая просьба, скрывающая за собой немного-немало, а требование предоставить для опытов живого человека с соответствующими возрастными и биометрическими характеристиками, вызвала у директора СБК резкий прилив желчи к горлу. Это было запрещено всеми статьями мальтийской конвенции, это было запрещено законодательствами девяноста шести стран из девяноста шести существующих, и Миядзаки это знал. А еще он знал, что все его требования будут удовлетворены. Нет, будь нужен какой-нибудь преступник, Мифуне бы и на секунду не задумался о его судьбе. После последнего года работы в "Сендзюцу" он уже точно знал, что это не станет для него проблемой. Но Миядзаки нужен был не преступник, не человек уже хорошо знакомый с Реальностью. Нужен был человек, чей организм способен пережить все ужасы трансплантологии, человек чье еще незамутненное сознание способно воспринять весь тот лучащий спектр красок и возможностей, что появятся перед ним после. Человек, который сможет справиться с этим, иначе его ждет неминуемая гибель, куда более страшная, чем физическая смерть. А успешным может оказаться не первый и не второй эксперимент. И такое уже случалось в стенах этой пустынной лаборатории...
За линзами очков не скрывался коварный маньяк, это были глаза настоящего ученого и искателя, человека готового на все ради своей конечной цели и не слишком заботящегося о моральных рамках своих поступков.
- Я передам все ваши пожелания руководству в лице совета директоров на следующем собрании. Я могу доложить им, что к тому времени вы уже будете ко всему готовы?
- Конечно, - профессор радостно улыбнулся в ответ, не плотоядной ухмылкой, а с какой-то детской непосредственностью.
Выходя из лаборатории "Хонкэ" Мифуне лишь скользнул взглядом по макушке, склонившегося в поклоне, лаборанта Норихиро. Тот, конечно же, как всегда все подслушивал.
Далара
Реальность

Странные люди, странные места. Казалось бы, Реальность в любой стране одинакова, но это не так. Австралийский раздел похож на самих австралийцев, японский же совсем другой – более сдержанный и лишенный ограничений одновременно. Множество закоулков и сложных ответвлений, точь-в-точь как в улицах, окруживших его сейчас, как в надписях, которые он не может прочитать. Переплетения линий уже слились воедино, перестав даже смутно напоминать трещины на камнях или полузабытые картинки. Лабиринт без выхода.
- Заберите меня отсюда или помогите сдохнуть!
Прохожие не оборачиваются, некоторые кидают сочувственно-удивленные взгляды и только. Спотыкаясь, он бредет по улицам, сам не зная, куда. Спросить некого да и никак, помощи ждать неоткуда. Пять голограмм-символов по очереди ориентирами парят в воздухе перед ним, но они же будто создают магический круг, из которого не выйти. Он не чувствует границы круга, и все же раз за разом, подходя к ней, незаметно разворачивается и идет обратно. Сколько времени так прошло – неизвестно. В Сиднее сейчас полдень. Новости, должны быть новости. «Reality Radio», подключение, прослушивание.
...тайфун унес двенадцать жизней...
Бесполезные.
- Hey, anyone knows how to get out of here?!*
Он хватает ближайшего человека, пытается трясти. Будь он сам собой, получилось бы, сейчас нет – рост, масса, сила, все не то.
- Excuse me.**
Чужой язык поворачивается плохо, едва произносит родные слова. Нет, он не будет говорить на их языке! Не будет!
Проходят мимо...
Да хоть на каком. Он хватается за гудящую от перенапряжения голову, хочет порвать глушащее мысли пуховое одеяло. Не помогает. Вернуться к жене. И детям. Каким детям, у него нет детей!
- Простите...
Наконец, хоть кто-то останавливается. Женщина. В ее глазах вежливое участие.
- Как мне попасть домой?

-----------------
* (англ.) Эй, кто-нибудь знает, как убраться отсюда?!
** (англ.) Извините.
Grey
14 февраля, полдень
Киото


Трудолюбивая маленькая Мон обустраивала свое новое жилье. Она никогда ничего не клянчила, потому что ей не было в том никакой надобности. Мон просто сидела рядом с самым покорным видом, сложив на коленях небольшие руки и по-кукольному потупившись, а когда человек не выдерживал - убегала с обретенной вещью или разрешением на что-либо и радостным смехом. Таким образом склад украсился вышитой ширмой, отгородившей один из углов, куда мускулистые парни из знакомых ее данна принесли все необходимое (а сначала - на что потребовалось куда больше сил - расчистили пространство от хлама). Сами парни и, "назначенный" данна, Аку пока по-прежнему пребывали в легком ступоре после всего происшедшего и общались исключительно при помощи междометий.
- Вот, - задумчиво выдал Куценосый, почесывая свой обрубок.
- Так вот, - согласился сидевший в соседнем кресле гигант-якудза.
Админ, продолжавший неистово долбить клавиатуру свое ноутбука, лишь бросил на старших самый недвусмысленный взгляд и, сложив машинку, направился к лестнице на второй этаж.
- В такой атмосфере даже я работать не могу, - сообщил паренек, исчезая из виду.
- Вот примерно так, - сформулировал окончательную мысль Аку.

(& SonGoku)
SonGoku
Из-за ширмы выскользнул объект их мучений, звонко цокая деревянными сандалиями и лавирую среди завалов, проследовал к внешним дверям, но на полпути передумал. Мон устроилась на полу возле кресла, в котором были складированы все килограммы живого веса, составляющие ее данна.
- И что нам с тобой делать, радость ты наша необъятная? - тишину возникшую при появлении Мон, решился нарушить Куценосый.
- Как будто ты не знаешь, что делают с андроидами этой серии, - гоготнул Сато Бык, но тут же стих под суровым взглядом Аку.
Мон робким голосом изложила свое видение ситуации, что нужно делать; ее мысли не отличались от предложения Быка, но были изложены куда более мелодично и с уклоном в поэзию. Правда, они исключали из событий всех присутствующих, кроме ее обожаемого Аку. Девочка даже осмелилась взять его за палец и потянуть в угол за вышитую ширму, но не сумела сдвинуть гору с места.
- Интересно, а создатели таких андроидов предусмотрели один очень важный фактор? - с невинным видом спросил Куценосый, уставившись в потолок.
- Какой? - тут же попался в ловушку Сато.
- Весовые габариты владельца! - заржал костлявый якудза, уставившись на двух своих более чем плотных товарищей.

(бедные якудза, бедный Грей!)
Grey
- Предусмотрели или нет, проверять не будем, - оборвал смех Аку. - А вот пристроить тебя куда-то в более подходящее место мы попробуем, - добавил он обернувшись к Мон.
Бык хотел уже задать следующий вопрос, но Куценосый опередил его ответом, пальцами продемонстрировав не слишком сообразительному другу известный "денежный" жест.
- Мне и это место подходит, - улыбнулась девочка, а поскольку отличалась не только трудолюбием, но и воспитанием, объяснила любознательному Куценосому, что серия СТК27 обладает ко всем своим прочим достоинствам обширными знаниями в нужном вопросе, так как заказчики не поддаются стандартам и могут иметь не только различные запросы, но и широкий спектр габаритов. - Поза, когда мужчина оказывается сверху, была одобрена как единственная королевой Елизаветой, но Япония издавна славится разнообразием в искусстве любви. Нам незачем брать пример с устаревших гайдзинов.
- Ты мне еще лекцию о позах читать будешь, камасутра элетронно-ходячая, - чтобы как-то скрыть свое смущение огрызнулся якудза в ответ.
- О том подходит этом место тебе или нет, решать будем уже мы...
Аку не договорил, потому что из-за бумажной двери раздался голос Куморо, зовущий его в комнату старшего. Поднявшись гигант направился туда, дополнительно погрозив приятелям могучим кулаком.

(я даже уточнять не буду... авторство второго игрока итак видно)
SonGoku
Киото, Нижний город, особняк на горе Йошида
14 февраля


Ведомый молодым студентом, Сопровождающий-два нервно озирался по сторонам, готовясь в любой момент пустить в ход свой «пенал». Ситуация китайцу явно не нравилась, тем более, что Дыроглаз обрубил заодно и все сети волновой связи в районе, а в Реальность они на задании принципиально не выходили. Незнание того, что твориться у него в тылу делало «конвоира» Шуна еще более нервозным, чем обычно. Впереди, наконец, мелькнула серебристая гладь воды и послышались голоса. Оттолкнув Шуна в сторону, Сопровождающий-два сам ринулся к цели, стараясь шуметь как можно меньше, что с покалеченной ногой и сломанными ребрами было не так-то легко сделать.

- Непредсказуемы... - для верности повторил Коичиро. - В некоторых аспектах поведения. Слово "аспект" означает точку зрения... и использовано неверно. В данном случае следовало бы...
Сейчас его пристрелят. И он так и не узнает, кто ломится сквозь кустарник - спасение или нет. Но если первое, лучше сделать так, чтобы этот урод с пистолетом, не услышал хруста веток.
- В данном случае уместнее - деталь поведения.
Пистолет теперь смотрел ему в голову.
- При определенных обстоятельствах, - затараторил Коичиро, - поведение этих андроидов становится...
Он вдруг отыскал самое точное слово:
- Не банальным.

(вы будете долго смеяться, но... ну и далара, конечно)
Grey
Назвать банальной картину, которая открылась глазам китайца, было действительно сложно. Один субъект этой непонятной клоунады плавал в продырявленной лодке вдали от берега, другой стоял, направив на первого пистолет. Долго Сопровождающий не думал, ему просто не хотелось этого делать.
Короткая очередь из двух патронов прошила неизвестному руку. Обе пули прошли навылет, автомат в руках китайца лишь тихо фыркнул. Пистолет с куда более громким всплеском бултыхнулся в пруд.
- Спасибо, - от неожиданности сказал уцелевший, вытер ладонью мокрое от слез лицо. - А вы кто?
Второй рукой он продолжал зажимать раненную ногу.
- Заткнись! - посоветовал ему сквозь зубы пострадавший, который к своему неудовольствию застрял на свободном пространстве, тяжелые капли крови срывались на землю меж стиснутых на ране пальцев.
- Прыгай в воду, - злорадно посоветовал мальчишка в лодке. - Правда, февраль, и она довольно холодная. В доме - еще двое, - добавил он деловито.
"Клоун" метнулся к кустам. Китаец молча дал бесшумную очередь, срезавшую листья над головой, затянутой в маску. Подобный эффект только придал ускорения пострадавшему "полицейскому".
- Мы знаем, - Сопровождающий повернулся к Сато. - Где программа?
Ствол "пенала" смотрел юноше в грудь, ситуация до боли стала напоминать предыдущую. Почему-то не последовало вопроса, о чем именно говорит новый гость.
- В пруду. Вместе с носителем. И если я окажусь там же, то помочь ничем уже не смогу.

(соображали на троих)
Далара
Шун, на которого совсем перестали обращать внимание, сообразил, что момент настал подходящий. Жаль, здесь табурета под рукой не имелось. И ничего другого столь же удобного для бросания тоже. Оставалось кинуться единственным тяжелым мобильным предметом в наличии – собой. Относительно тяжелым, конечно... И он кинулся, для верности целя кулаком в шею китайца.
Окрик: "Не надо!" догнал его на середине прыжка. Китаец уже начал оборачиваться, когда Шун все-таки врезался в него. Удар в затылок порядочно оглушил его, но не настолько, чтобы не ударить студента по заученной привычке локтем в живот.
Оба полетели на мелководье, Сопровождающий ухнул левой стороной лица об гальку. При этом он продолжал делать две вещи - сжимать автомат и нещадно материться на жуткой смеси китайского, корейского и тайского диалекта. С трудом приподнявшись на одной руке, китаец с бешенством в глазах направил оружие на Шуна.
- Убью, щенок, - вырвалось из его горла между двумя тяжелыми вздохами.
Палец потянул спусковой крючок, но выстрела не раздалось, лишь тихий щелчок сообщил владельцу, о том что заело универсальный затвор, выбрасывающий гильзы в специальный ящичек на боку автомата.
Студент и рад был бы сделать что-нибудь еще, стукнуть или убежать, но выяснилось, что после такого шустро бегают только в кино. Он же способен всего-навсего держаться руками за живот, пытаться дышать и квадратными глазами смотреть прямо в черный кружок дула. Когда раздался щелчок, Шун вздрогнул всем телом. Попытался отползти, понимая, что второй раз может сработать или взбешенный китаец убьет его прямо голыми руками. Убраться куда-нибудь, лишь бы подальше.

(долго соображали и таки сообразили)
SonGoku
Что-то свистнуло в воздухе, не очень тяжелое, но достаточно увесистое, чтобы привлечь внимание мишени. При попадании в нее, разумеется. Обоих поединщиков окатило холодной водой; жестяная банка, ударив китайца в плечо, скатилась в пруд, весело булькнула и утопла.
- Прошу меня извинить, - раздался холодный, до обледенения голос взбешенного Коичиро; староста разговаривал таким тоном крайне редко, но когда дело доходило до этого, лучше было прислушаться. - Но я требую обратить на меня внимание.
- Да пошел ты задницу! - взбешенно рявкнул Сопровождающий-два и, поскальзываясь на полированной гальке, начал выбираться из воды, волоча за собой автомат. Еще мгновение, и хромающий силуэт исчез в зарослях. Сато подождал, когда стихнет шуршание веток, и снял очки.
- Эй! - окликнул он, протирая запотевшие темные стекла, все еще хватающего ртом воздух приятеля. - Кажется, тебе все-таки придется лезть в воду.
На улице, приглушенная расстоянием, коротко взвыла сирена "скорой помощи".
- Хотя можем подождать спасателей.

Когда пули, выпущенные из спецназовского "Стечкина" превращают дверной косяк над головой в мелкие опилки, единственное, что хочет сделать нормальный человек, это залечь и даже не шевелиться. Дыроглаз всегда любил работать с нормальными людьми, как например те двое парней, что надрывно сопя уже пытались уползти обратно в дом. Небольшая самодельная модификация пистолета, позволяла молодому китайцу полностью глушить выстрел, даже звуки щелчка, с помощью коробочки-фильтра, куда, кстати, улетали и отработанные гильзы. Дыроглаз был хозяйственным парнем, а потому эти латунные "стаканчики" еще могли ему пригодиться, да и оставлять лишние следы для полиции не хотелось. А времени было все меньше, минута или быть может полторы.
Из кустов появился мокрый и злой начальник, молодой еле сдержался, чтобы не улыбнуться слишком широко. Сопровождающий протопал по дорожке к выходу, и Дыроглаз молча двинулся за ним, продолжая держать дверь дома на мушке.

(сообразили, и даже на троих, но потом решили добавить)
Далара
Ни Шуну (чье желание продолжить спасательную операцию было серьезно подточено одним видом черной воды), ни приковылявшему слуге (которого с трудом удалось остановить, чтобы старик и в самом деле не бросился в пруд) не пришлось открывать купальный сезон в феврале. Наконец-то прибыла медицинская бригада, и во внутреннем дворе усадьбы, покой которой ранее нарушали разве что выходки ее хозяина - если не считать последних событий, незаурядных даже по его меркам, - стало шумно. Полузатопленную лодку подтянули к берегу. Коичиро на чистом упрямстве продержался ровно столько, чтобы недовольно фыркнуть: «Долго же вы добирались!» и потерять сознание. Его уложили на носилки и обступили со всех сторон, так что стучавшему зубами от неожиданного холода Шуну не было видно, что там делают с его приятелем.
Его самого проворно осмотрели, признали не пострадавшим – несколько будущих синяков не в счет, - и оставили сидеть у открытой задней двери машины скорой помощи. Накинули поверх куртки одеяло, чтобы не замерз. Напряжение, державшее все это время во вздернутом состоянии, отступило, вместо него пришла тошнотворная слабость. Встать и подойти, посмотреть, как там друг, не было сил. Кто-то сунул в руки пластиковый стаканчик с чем-то горячим. Студент глотнул, не разбирая, и чуть не обжегся.
Мысли не текли, как обычно, множеством параллельных потоков, вместо этого перескакивали с одного на другое без всякой связи даже для него самого, как будто кто-то порезал их неровными кусками. Вооруженные люди, сначала одни, потом другие. Чехарда и бег по кустам. Затем программа и колодец, где выросли крылья: что захочешь, будет, только пожелай. Хотя нет, это было раньше. Браслет, посылающий сигналы о состоянии здоровья носителя, - это Сато доверил далеко не сразу после знакомства, но доверил все же. Сближающая тайна. Потому-то и приехали медики. Лицо китайца, готового выпустить пулю и прекратить жизнь. Не чью-то там, свою родную, шунову жизнь. Застывшие лица мертвых андроидов на фотографиях. Стажер так ни разу и не видел ни одного из них своими глазами. Ни живых, ни мертвых.
И еще слова, произносимые голосом Сато, который Шун при всем желании не смог бы перепутать с чьим-либо еще. Этот пункт сознание отказывалось принимать, как приснившийся кошмар. Может, эта горячая бурда так же развеет это воспоминание, как утренний кофе дурной сон?

(а когда Грей ушел, досоображали на двоих)
SonGoku
В глубине души Шунсукэ знал: сейчас ему открывается нечто неправильное, такое, что не должно существовать. Знал и отказывался слышать. Зажал бы уши, если бы помогло. Но сами собой вертелись в памяти слова, сказанные еще сегодня утром: "Поймал своего андроида и решил, что воскресенье без него пропадет впустую?" И тот разговор через Реальность из Токио, никуда от него не денешься. Шунсукэ без всякой задней мысли рассказал Сато о порученном им троим поиске. Ищут не только они, конечно, должны быть другие. Приятель отреагировал тогда в своей манере, будто ему рассказывают сюжет очередной банальной манги, каких он видел уже сотни. А теперь получается, что Коичиро и без того что-то знает об этих андроидах, о закрутившихся вокруг них делах. Возможно, больше, чем кто-либо из Корпорации. Да нет, ерунда это все, чепуха и дурацкие выдумки. Сато говорил о каких-то других андроидах, просто обязан был говорить о других. Именно так.
И все же...
Стало еще холоднее. Горячее питье не помогало, и Шун поставил недопитый стаканчик на землю, поднялся. Долго они там возятся, неужели все так плохо? На негнущихся ногах студент подобрался к медикам, попытался заглянуть через плечо одного, поверх головы другого. Разглядел только лицо Коичиро - бледное, с закрытыми глазами и посиневшими краями век. Сейчас он казался еще младше своих семнадцати. Ничуть не похож на холодного и гордого недотрогу, к которому из всего курса без боязни приближается один Шун. Не похож... Высокомерный голос, требующий внимания; деловитый торг перед этим. А до того - девчоночья истерика со слезами и хныканьем, прекратившаяся, стоило лишь китайцу прогнать того, в маске.
Как он меняется так быстро?
Будто профессиональный актер. Не теряющий самообладания, всегда знающий, где изменить роль. И каждый раз он выглядит так, будто совершенно искренен. Но было ли хоть раз хоть раз его поведение непритворным? Вообще когда-нибудь... За стеклами очков с синим напылением не больно-то разглядишь глаза.
Шун отступил от суетящихся медиков, сел на берегу, кутаясь в одеяло. В воду, расчерчивая ее тонкими кругами, один за другим полетели камешки.

(пытается отыскать тут себя, видит разве что под присмотром врачей)
Grey
15 февраля, понедельник, ранее утро
Киото, "Сендзюцу", лаборатория "Хонкэ"


По коридору, отблескивая в свете флуоресцентных ламп, катился яркий мяч, неуместное пятно цвета среди общей белизны. Он ударился о ногу директора СБК и подпрыгнул.
- Бу! - сказали позади.
Мифуне невольно улыбнулся.
- Только не надо скрестись, а то у меня есть с собой соль, - сказал он, не оборачиваясь.
- Прогнать злых духов я и сама могу, - чуть-чуть обиженно заявил детский голос.
Раздался громкий хлопок. Затем - еще один.
- Вот, - удовлетворенно сообщила Ни-тян, появляясь в поле зрения директора СБК и потирая отбитые ладони. - Больше нет никакого зла, видишь?
Необычно светлые волосы девочки были аккуратно заплетены в две косички, и Ни-тян усердно трепала одну из них, чтобы привести в более привычное для себя состояние. Одежда тоже была непривычно опрятна.
- Меня водили на тесты, - пояснила девочка. - Я все сдала, а Икка провалилась. Она совсем не умеет ничего делать в Реальности.

(и SonGoku, запутавшаяся в приклах)
SonGoku
- Не умеет или ей это просто не интересно? - спросил улыбаясь Мифуне.
- Не знаю, - Ни-тян повела плечами (совсем по-взрослому, подсмотрев у кого-то), беспечно отметая сомнения. - А разве бывают те, кому там, - она выразительно задрала палец строго вверх, - не интересно?
- Бывают, - усмехнулся директор СБ. - Бывают даже такие, кто там не может, но не из-за того, что им там физически плохо, а из-за того что им просто там отвратительно. Существуют даже секты таких вот отвергающих.
- Глупые! Если им там так не нравится, не ходили бы туда и все! А что такое секта?
- Это как раз группа глупых людей, объединенных одной общей глупостью.
Мифуне нагнулся и поднял с пола мяч.
- Кстати, а где Икка сейчас?
- Наверное, опять книгу читает!
Они подошли к лифтам.
- Почему мне нельзя спуститься вместе с тобой?

(и Грей, с которого был взят пример)
Grey
- Потому что такие правила установил твой отец.
В конце коридора мелькнула черная тень аспиранта. Девочка шмыгнула за спину Мифуне.
- Он открыл для меня Реальность и закрыл обычную жизнь, - обиженно пробубнила она в своем привычном укрытии. - Кинь мячик!
Мяч подпрыгнул, оттолкнувшись от пола, и повинуясь какой-то своей непонятной логике, покатился по коридору, чтобы очертить идеальную восьмерку и остановиться.
- Он твой отец. Ему должно быть лучше знать, как поступать, - в голосе начальника СБК на этот раз явно не хватило уверенности.
- А когда он не знает, как поступать, он же спрашивает совета, - воодушевилась слабиной старшего друга Никке. - У директоров, у тебя. Верно? И если он вдруг решит неправильно, в твои обязанности входит сообщить ему о промашке, нэ?
Она вновь обошла Мифуне кругом и остановилась перед ним, сложив за спиной руки.
- И если я буду с тобой там, внизу, все будет хорошо. Ну, хочешь, я дам тебе слово, что со мной никогда ничего не случится?

(всегда во всем виноватый и Сон)
SonGoku
- А ты так уверена, что все, что с тобой может произойти, всегда будет под твоим контролем? - Мифуне улыбнулся, на некоторые из заданных вопросов ему не хотелось отвечать. Порою, ребенок бывает куда прозорливее взрослых, хотя может этого даже не понимать.
- Конечно! - последовал безапелляционный ответ. - Разве может быть иначе?
- Конечно нет, - усмехнулся Мифуне, и тигр в Реальности поддержал его одобрительным рыком.
Фигура Норихиро вновь возникла в коридоре, на этот раз молодой помощник Миядзаки направлялся в сторону лифтов с большой папкой в руках.
- Для чего эти материалы? - остановил его жестом Мифуне.
- Для отдела по ловле андроидов, Мифуне-сама, вспомогательные данные по функциям мышления, выявленные в ходе экспериментов с различными моделями, - Норихиро смотрел прямо в глаза директору СБК, совершенно игнорируя присутствие стороннего наблюдателя.
- Я думаю, у нас найдется кое-кто, кто с удовольствием прогуляется по зданию Корпорации с этими бумагами, при чем без всякого присмотра.
- Как скажете, Мифуне-сама.
Девочка протянула к аспиранту обе руки.
- Я все сделаю!

(всегда знающая, где верный путь и Грей)
Bishop
Киото, Верхний город
14 февраля, глубокая ночь


Если бы не охрана у дверей - один из знакомой пары, андроид; напарник отлучился по неотложному делу к общественным туалетам, - решил бы, что супруга наконец-то выполнила обещание. О-Куру почти год угрожала собрать вещи, уйти к родителям. В доме было тихо; может, ребята сторожили имущество Корпорации, не больше?
- Вам следует обратиться к врачу, - монотонно пробубнили за спиной.
- Еще раз? Здоровье не позволит, - Икедзуми захлопнул дверь, пока заботливый сверх меры колега не вздумал проявить самодеятельность. - Я дома.
- В кои-то веки, - донеслось из спальни.
Интересно, когда она его бросит, заберет с собой ребенка или нет? О-Куру - женщина широких взглядов. Порой - чересчур широких.
Малышка спала, причмокивала и хмурилась во сне, даже не проснулась, когда Икедзуми присел возле ее кроватки на корточки.
- Значит, это ты у нас гроза злодеев?
Хоноо в сладком забвении сжала крохотные кулачки, прихватив в один из них отцовский палец. Разжать хватку не удалось.
- K’so...
SonGoku
Киото, Нижний город
Федеральное здание, 442, Фуйячо, шестой этаж
бар "Гарагара"
ночь с 14 на 15 февраля


- Слушай, а почему ты пошел работать в наш отдел?
Слова произносились не очень твердо; в широких стаканах, стоящих перед собеседниками, яичными желтками плавали отражения. Лампы высвечивали лишь руки тех, кто опирался на стойку, а лица и фигуры тонули в коричневой мгле. Шероховатая стена напоминала необработанный камень, немногочисленные в этот поздний час посетители сидели будто в горной пещере.
- А ты почему?
Один из собеседников безмятежно пожал могучими плечами, одного движения которых хватило бы, чтобы разорвать канат, осмелься кто-нибудь намотать его на этого гиганта.
- Потому что Риё-сан туда пошел.
Они помолчали. Вопрос, понимает ли кто-то из них сегодняшнее происшествие в Реальности, они уже обсудили несколько раз и пришли к выводу, что лабораторные крысы из на этот раз определенно перемудрили, и если из-за их неосторожности с Мануру что-то случится, то придется нанести им визит и все подробненько объяснить.
- Кажется, он больше не Мануру, - усмехнулся второй собеседник; он был гораздо ниже ростом и компактнее своего горообразного приятеля.
- Точно, - вздохнул в темноте первый; так могла бы вздыхать гора, готовясь спустить по склонам лавины. – Так что же ты у нас забыл? Работал бы себе бухгалтером, как твой отец. Солидно, ответственно, шишек не набьешь и...
- Очень скучно, - второй ощупал еще ноющий после недавних приключений бок и поморщился.
- Тут тоже мало веселья.
- Среди работников службы безопасности приветствуется всяческая импровизация и инициатива, - процитировал второй.
- Ага, - басовито поддакнул первый. - В пределах намордника.
Его друг внимательно посмотрел на него снизу вверх.
- Я давно хочу узнать, ты тот простофиля, который способен говорить только правду, или только притворяешься дураком, потому что так гораздо удобнее жить?
Гора рядом с ним пошевелилась; Дзюбэй очень осторожно взял стакан, боясь раздавить его в напоминающих манипулятор промышленного робота лапе, и поднес ко рту.
- А ты догадайся, - предложил он перед тем, как осушить до дна.
Далара
15 февраля 1999 г., понедельник
Киото, "Сендзюцу"


Ранним утром, когда рабочий день еще не начался, но время уже близилось к этой границе, Шун забрел в Отдел информационных технологий. К некоторому его удивлению, Фуда пока отсутствовал, несмотря на упорно циркулирующий слух, что он проводит в Корпорации круглые сутки. В маленькой комнатушке жужжал кулер, по экрану гонялись друг за другом хищная сырная голова и добрый-добрый пес. Машина потрескивала, давая всем знать об идущей полным ходом работе. Стажер расположился в кресле перед монитором, из-за чего коленки неуютно уперлись в стол, и стал ждать. Некоторое время он следил за беготней в экранной заставке, потом наскучило, и Шун вознамерился убрать заставку. Но стоило коснуться «мыши», как, словно по сигналу, влетел Фуда.
- Привет стажерам! Уже нарыл что-нибудь?
На стол грохнулась стопка дисков в бумажных пакетиках. Шун поймал те, что собрались нырнуть под стол.
- Э-э... Хотел узнать, может чем помочь надо. – На юношеском лице появилось какое-то мучительное выражение, как у заблудившегося грибника, не знающего, пойти ему влево или вправо; появилось и исчезло – направление выбрано. - Ашика-сан посмотрела составленный мной «портрет» андроидов и сказала, что оттуда не видно, почему они вдруг стали бы убивать людей. Я и сам знаю, что не видно, но в наших программах этого нет! То есть, наши программы им такое не позволяют. К тому же, это непроверенная информация, а того журналиста мы пока не нашли. В общем, теперь она звонит в Токио и опять ругается с кем-то из «Таношими», так что...
- Так что ты решил смыться от нее подальше.
Фуда ухмыльнулся, понюхал остатки кофе в пластиковом стаканчике и с отвращением выбросил в мусорное ведро.
- Ну... да. Что ты делаешь? – Шун кивнул на монитор с ползущими строчками.
- Контекстный поиск. Можешь сесть в общем зале, тоже запустить. На вот список.
- Вычеркнутые слова уже проверял?
- Ага, бери что-нибудь из свободного.
- Это на каком языке? – не в меру тощий палец ткнул в совершенно непонятный пункт.
Фуда заглянул сбоку, поправил очки и заглянул еще раз.
- На русском.
- Думаешь, у них есть какая-то информация?
- Не знаю, они вечно что-нибудь узнают из ниоткуда. Все, забирай список и вперед.
- Угу.
Стажер убрел в общий зал. Здесь царила духота, несмотря на три открытых окна. Пропитанный морозом сквозняк моментально сдувал любую оставленную бумажку, но отказывался поделиться с людьми хоть малейшим дуновением. Множество работающих компьютеров создавали неповторимую атмосферу бани без воды. Шун с надеждой выглянул наружу, вдруг пойдет снег или хотя бы дождь. Тогда можно высунуть руку и хоть чуть-чуть остудиться. Но белесые облака ничего не обещали. К тому же, плавали они ниже окна. Поблескивая в холодном солнечном свете, хрустально-металлическими штырями из ваты облаков торчали башни. Как ни старайся, из любого окна Корпорации видно максимум три из них, и только с крыши открывается вид на все пять.
Программа поиска чирикнула, сообщая о готовности к работе. Вывесила ярлычок запроса. Чтобы ускорить процесс, Шун запустил сразу несколько параллельных задач. Поразмыслил и подключил еще и собственный имплант.
Гудящая кулерами тишина нарушалась только спором в углу, где двое что-то доказывали друг другу с заметным упорством. Шун с переменным успехом вел онлайновую партию в го с кем-то из Новой Зеландии, когда выскочил очередной результат поиска. До этого попадались, в основном, рекламные видео-ролики, картинки и тексты. «СТК-27 так, СТК-27 сяк... вы не отличите их от людей...» По мнению Шуна, эти андроиды так же отличались от людей, как рисунки от фотографий. Правда, он успел узнать, что далеко не все это мнение разделяют.
Найденный файл был в видео-формате, но объем его был несравнимо больше предыдущих. На очень длинную рекламу непохоже, на интервью с разработчиками – только не в таком месте.
Запуск файла.
Обработка.
Первые кадры.
У Шуна отвисла челюсть. То есть, он конечно знал, что люди способны на всякое, да и в кино много чего видел, но эта запись отличалась бьющей в глаза натуральностью, прямотой и... омерзением. Так сыграть просто невозможно. И здесь неважно, делают такое с человеком или андроидом!
Bishop
15 февраля 1999 г., понедельник
Киото, "Сендзюцу"


Скорость распространения информации отрицает законы физики и превышает скорость света – к началу рабочего дня, кажется, все сотрудники корпорации «Сендзюцу» знали о происшествии в «Имагиуме». Они не старались продемонстрировать знание, но и не скрывали. Шепоток за спиной не смолкал. На широкой площадке перед входом Икедзуми догнали остальные «герои» той ночи; выглядели они значительно лучше, чем могли бы.
- О сладкое бремя славы... – проговорил Таро, единственный из четверки, кто улыбался.
- Как думаете, просто выговор или штраф сдерут?
- K’so.
- Да, ладно тебе!
- А все-таки начальство прибыло очень вовремя, будете отрицать?
Дзюбэй качнул головой.
- Он это сделал не для нас – для себя, - обронил Икедзуми. – Он не считает нас за людей. Так, фигурки на доске. Всегда можно заменить другими. Более послушными или более красивыми, сам выбирай.
- Но он же пришел...
- По своим причинам. На нас ему плевать. Мне порой кажется, что его вообще ничего не волнует, кроме... - он замолчал, когда они прошли мимо угла с установленной камерой наблюдения.
- Думаешь, поможет?
- Да пошел он со своей тотальной слежкой.
В раздевалке коллеги устроили торжественную встречу – от «ну вы даете!» через неуверенное « в следующий раз возьмите с собой сразу, а?» до «ребята, да вы больные на всю голову». Некоторые даже предложили после работы поставить им выпивку – когда еще случится подобное развлечение? Если бы Таро не увел Риёдзи в сторону, происшествие повторилось бы уровнем выше, а СБК пришлось бы объявлять дополнительный и массовый набор.
- Пойду искать девушку, - сообщил вдруг Дзюбэй и в мертвой тишине пояснил: - Вроде как приставили к одной фифе. Фигура хорошая.
Таро приуныл, ему опять досталось бдение при начальстве. Гаго похвастал, что ему выпало дежурить на нижней восточной галерее с прекрасным видом на Понточо и Гион. Ему тут же предложили бинокль.
- А у меня есть!
- Эй, а ты где сегодня будешь?
- Два взаимоисключающие задания, - нехотя сказал Икедзуми.
- Ух ты! – восхитился Дзюбэй. – И как поступишь?
- Решу одно, используя преимущества второго.
- Чего-о?
- Он будет думать, блюдя порядок в лаборатории, - пояснил более догадливый коллега. - Кстати, о "левом" аватаре сам доложишь или мне сделать?
Икедзуми мотнул головой:
- Пусть бездельники с контроля трудятся. Или Мифуне-сама сам и ловит.

(с помощью SonGoku)
Далара
- Парни! – вопль застал еще не разошедшуюся команду врасплох. – Стойте!
Голос в немузыкальном сопровождении топота донесся из-за ближайшего угла, а потом оттуда же вылетел и его обладатель. Присутствующие узрели прическу-одуванчик и громадную рыжую с черными точками оправу очков. Бегал Фуда еще более косолапо, чем ходил, объясняя это тем, что ему негде тренироваться. На предложения оторвать зад от компьютера и пройтись лишь пренебрежительно хмыкал.
- Икедзуми, ты-то мне и нужен.
- Что еще? - тот смотрел на галстук, как будто решал, удавить ли им настырного малька или выбросить куда подальше.
- Во что мы нашли! – низенький программист протянул мини-диск и тут же поправился: – То есть, стажер нашел. Там андроид и такое...
Из-за оправы и толстых стекол зыркнул на остальных, мол, шли бы вы отсюда, тайна корпорации и вообще. Никуда они не пошли, наоборот - придвинулись еще ближе. Дзюбэй попросту навис сверху: поди его отодвинь.
- А на чем просмотреть? - с тренированным за добрый десяток лет терпением уточнил Икедзуми.
- На себе! Через имплант можешь, сейчас закачаю, я себе скопировал, чтобы... – Фуда уловил странные взгляды, - нет, не для того, а для работы.
Остальные приготовились «подсматривать», но отступили перед двойной атакой.
- Пошли вон, - приказал Риёдзи.
Черный волк в Реальности неторопливо поднялся с места и оскалил клыки, приглашал: кто хочет померяться силой? Желающих не нашлось.
На землю перед ним невесть откуда спикировал черный с фиолетовым отливом ворон. В клюве был зажат червячок.
- Стажера я отправил докладываться госпоже Ашике, - голос у ворона был прежний, фудин. – Кажется, у него случился шок. Сейчас сам увидишь, почему.
Птица положила червяка перед волком.
- Ешь.
Зверь понюхал неаппетитное даже на вид подношение.
- А иначе - никак? - фыркнул он. - Не хочу я это жрать.
- А придется. Могу превратить в диск, но вряд ли ты захочешь пробовать на вкус всякие полимеры.
Черный волк потыкался носом еще, попривередничал - и все же слизнул «добычу». Некоторое время молчал, переваривая информацию.
- Yaba yo, - в реале прокомментировал Икедзуми.

(Ookami mo)
Grey
12 февраля, Токио, центральное управление полиции

Красная спортивная «тойота», словно кричащая об высоком социальном статусе своего владельца, опустилась прямо перед входом, совершенно игнорируя знак «Только для сотрудников полиции». Эта модель была единственной «летающей» версией, которую данная Корпорация изготовляла по лицензии своего главного конкурента «Мицубиси».
Три человека выбрались из салона и направились к дверям. Впереди вышагивал Тэн Хигаши, облаченный в серый деловой костюм, галстук при котором отсутствовал напрочь. Его спутники были несколько выше и шире в плечах, правда назвать их мощными и накачанными было довольно трудно. Однако, взгляд и походка этих парней настораживали, слишком много в них было хищной грации и злости.
На пороге управления, согнувшись в низком вежливом поклоне, их встретила тоненькая девушка в традиционном кимоно.
- Добро пожаловать, - пролепетала она, пришепетывая на кансайский манер.
- Мы не могли не явиться на этот зов, - улыбаясь, ответил Тэн и тоже чуть поклонился.
Его сопровождающие переглянулись и одновременно оскалились, назвать это улыбкой не повернулся бы язык даже у Пикассо.
- Прощу следовать за мной.
Санни просеменила впереди, то и дело оглядываясь и делая приглашающий жест - воплощение японской женщины; впечатление портили только армейские ботинки, которые она не успела сменить на традиционную обувь. Трио молча и церемонно двинулось следом.

(& SonGoku)
SonGoku
Перед ними расступались, даже буянивший задержанный хулиган вдруг примолк, отвесив челюсть. Кое-кто (уже на следующем этаже, среди детективов) недоуменно перевел взгляд с возглавлявшей парад девушки на доску, где была вывешена фотография андроида серии СТК-27. Следовавший за девушкой мужчина мало привлекал на себя посторонние взгляды, но вот парочка у него за спиной…
Они чем-то неуловимо напоминали сейчас пару лесных хорьков, забравшихся в курятник на птичьем дворе и уже приготовившихся к тому, чтобы начать свою кровавую вакханалию. Неосознанно многие полицейские попытались уйти из помещения, другие потянулись за пояса и в ящики столов, проверяя на месте ли их оружие.
- Ваше беспокойство несущественно, - промурлыкала Санни, останавливаясь возле секретаря (тот подобно своим коллегам тоже что-то усиленно разыскивал в столе). – Откройте дверь, пожалуйста.
Рука мелкого чина зависла над кнопкой.
- Пожалуйста, - уже с заметным нажимом повторила копия андроидов, из-за которых в последнее время было столько суеты и суматохи.
За спиной у Санни ее просьбу подтвердил коротким кивком Тэн, продолжая при этом жизнерадостно улыбаться. Секретарь вознес молитву предкам и нажал таки на кнопку.
- К вам посетители, Хисато-сама.

(вместе с Греем с одним ангелом-посыльным)
Grey
- Какие еще... - начал было говорить по коммуникатору префект, но дверь в его кабинет уже распахнулась.
И вся процессия не замедлила воспользоваться моментом. Первой, ухитряясь не громыхать по полу армейскими ботинками, вплыла Санни с неизменной улыбкой, не превещавшей, как правило, ничего хорошего.
- У меня ешть пара вопрошов, - прошепелявила она, нажимая на кансайский акцент. - Кому гошподин префект предпочтет отвечать?
Хисато приподнял свое не большое, но грузное тело из кресла, опершись руками на рабочий стол, и наклонился вперед, сверля нахальную посетительницу взглядом.
- Для начала господин префект хотел бы знать с кем имеет дело! - ни внешность Санни, ни ее сходство с разыскиваемыми андроидами не вызвало у префекта никакого удивления. Спутников девушки начальник токийской полиции вообще проигнорировал, как если бы это были предметы мебели.
- Для начала господину префекту неплохо было бы вспомнить, что его извещали о прибытии специалиста из Киото, что он дал согласие на всяческую помощь в раскрытии дела об убитых андроидах, но через полчаса очевидно передумал, так как его подчиненные то ли отличаются свойственной токийцам долгими размышлениями, то ли некомпетентны. Меня не соизволили не ознакомить с деталями, так как их нужно запрашивать через ваше разрешение из архива, ни свозили на места происшествия. Вы боитесь, что картина чьей-то разбитой головы вызовет у меня естественную для женщины реакцию? Так вот...
Санни с хрустом размяла пальцы.
- Меня зовут Такаги Токио, я являюсь штатным психологом корпорации "Сендзюцу" и могу в два счета доказать, что чужие мозги на асфальте не вызывают у меня тошноты.

(те же)
SonGoku
- У меня, поверьте, не вызывают тошноты и куда более веселые зрелища, - Хисато не повел и бровью во время прозвучавшего монолога. - Рассматривать убитого в барокамере при помощи перемены давления приходилось только одному человеку в этих стенах. И те мне менее ваши претензии безосновательны, доктор Токио. Вы могли получить данные, послав мне запрос, но не послали его. Вас не устроил предоставленный вам инспектор полиции, обратились бы опять ко мне с жалобой, но своевременно. Хочу вам напомнить, что мы муниципальная служба, а не карманные пинчеры на побегушках у разных корпораций!
- Верно, - с грустью согласилась девушка. - Вы не пинчеры, вы даже не пекинесы. Вы - золотые рыбки, памяти которых хватает всего на три минуты. Я могла бы сказать, что запрос вам отказался послать ваш же инспектор. Я могла бы сказать, что на данный момент как раз и обращаюсь с жалобой на некомпетентность. Я могла бы даже обсудить с вами значение слова "своевременно", которое вы трактуете крайне занятно.
Санни сделала паузу, достаточную для того, чтобы кто-то из "огневой поддержки" толкнул к ней стул, и уселась.
- Но пока в разговор не вступили иные, - продолжала она деловым тоном, - я попросила бы не меряться со мной длиной фаллоса по той забавной причине, что у меня его попросту нет.
Она вновь очаровательно улыбнулась; от растиражированных улыбок, игравших на губах серии СТК-27, ее собственная отличалась изрядной долей бесстыдства.

(милая беседа - с посредником)
Grey
- Доктор Токио, - чуть более тихо, но все также твердо ответил Хисато, проглотивший очередной знак неуважения. - Я префект полиции особой зоны "мегаполис Токио", у меня в подчинении десять тысяч сотрудников в сорока двух отделениях по всему городу. Из них больше восьмисот инспекторов и старших офицеров, да еще и пять спецподразделений. Меня каждый день достают СОБ и Интерпол, поскольку я им не подчиняюсь и отчитываюсь только напрямую заместителю министра. Неужели вы думаете, что ваша проблема для меня настолько важна, что сейчас вот тут все брошу, забуду о вашем откровенном хамстве и побегу удовлетворять ваши требования. Если вам так нужно, то подайте прошение в электронном виде моему секретарю, а он своевременно, - Хисато сделал на это слово особое ударение, - оповестит вас о результате. Если же вас и это не устраивает, можете жаловаться напрямую в министерство, но времени тогда у вас уйдет на это еще больше.
- То есть вы открыто заявляете о своем наплевательстве в отношении уложений мальтийской конвенции, в частности пунктов об интеллектуальной и цифровой собственности предпринимательских структур? - осведомился привалившийся к дверному косяку Хигаши. - И хотя, согласно этим же пунктам андроиды подпадают под действие данной конвенции, и опять же согласно ее требованиям вы должны оказать первостепенное содействие сотрудникам фирмы-создателя, вы не будете этого делать?
Хисато бросил на Тэна злой взгляд.
- Соблюдайте субординацию, лейтенант!
- "Белые драконы" подчинены напрямую министру, префект, - оскалился в ответ Хигаши.
- Но согласно реестру министерства, человек, занимающий мою должность, приравнивается к полковнику, так что, они вас раздери (!), прекращайте здесь весь этот балаган!
Хисато грохнулся обратно в свое кресло.
- У меня есть две свободных минуты, доктор, так что давайте излагайте, но коротко и по существу, - было видно, что необходимость отступить, пусть даже на полшага, отнюдь не радовала префекта.

(соло посредника)
SonGoku
Тэн, не помнишь, я уже говорила тебе, что ты прелесть? - Санни, которая с удовольствием наблюдала за "перестрелкой", вновь повернулась к префекту. - Засекайте время, господин Хисато. Андроиды СТК-27, убийство на строительной площадке торгового центра, тело, найденное в канализации, и на складе аэропорта. Данные от криминалистов. Список необъясненных смертей среди гражданского населения, если андроид модели СТК-27 присутствовали на месте преступления. Доступ к архивным данным и не "с центрального терминала", - на последних словах она изобразила американский выговор. - Я уложилась менее, чем в минуту.
- Вам так хочется связать между собой факты об уничтожении андроидов и смертях среди мирного населения? - Хисато глядел по-прежнему исподлобья, но что-то в его голосе переменилось, он стал каким-то более вкрадчивым и осторожным. - Вы уверены, что это в интересах вашей корпорации, доктор?
- А вы боитесь, что я как раз не отыщу там подобной связи? И получится, что по вашему городу бегает маньяк-убийца, которого вы до сих пор не поймали. Вы можете ответить, что вас не волнуют какие-то там "куклы", но нас они волнуют в той же мере, в какой волнует вред, который убийца может причинить живым людям. А вдруг кто-то из владельцев не захотел, чтобы их андроиду был причинен вред? - парировала деловым тоном Санни. - Чтобы узнать, что чего-то не существует, надо взглянуть на спорный предмет собственными глазами.
- Очень хорошая мысль, - раздался голос сзади.

(танго втроем)
Grey
Между двух бойцов Тэна в кабинет, стараясь не смотреть на последних, вошел высокий мужчина европейской внешности с седыми волосами. Хигаши чуть посторонился пропуская незнакомца и лучезарно оскалился тому прямо в лицо. Мужчина прошел к столу префекта и встал слева от края, как бы между Хисато и Санни.
- Позвольте представить, - сказал тут же префект. - Агент Интерпола Филипп Кригер, прибыл как раз по делу об убийствах людей андроидами и андроидов людьми.
- Добро пожаловать, агент Кригер, - девушка превратилась в воплощение восточной любезности. - Но разве андроиды способны убивать людей? Если, конечно, это не военные и полицейские модели?
Санни представила, как будет выглядеть боевой андроид в прическе и макияже СТК-27 и мило хихикнула, за неимением веера прикрываясь широким цветастым рукавом.
- Способны или нет, - также любезно улыбнулся Кригер, - но это мне и нужно выяснить.
- Я могу предоставить вам туже информацию, что и агенту Кригеру, - вновь вступил в разговор Хисато. - В тоже время, если вас устроит?

(уже квартет на двоих, хотя трое вроде моих...)
SonGoku
Санни поднялась, по кабинету префекта с легким шуршанием прогулялся цветной шелковый вихрь. Возле интерполовца стихийное бедствие замерло; если бы на голове девушки был парик, то мог и свалиться, так сильно миниатюрной Санни пришлось запрокинуть голову.
- Вы можете называть меня госпожа Такаги, госпожа Токио, просто Токио или Санни, - промурлыкала девушка. - Как господину Кригеру будет удобно.
Она посмотрела на Хисато.
- Благодарю вас за понимание и сотрудничество, господин префект. Как прекрасно, когда людьми движут чистые и искренние чувства, правда?
- Конечно, доктор Токио, - стараясь не морщиться улыбнулся префект.
- Через час я буду в полицейском архиве, и в тоже время завтра. Буду рад вашей компании, фройляйн Такаги, - с деловым видом произнес где-то наверху Кригер.

(целая толпа, а игрока все равно два)
Далара
Корпорация
15 февраля 1999 года


Воздух наверху был холодный и прозрачный; казалось, пахло первыми цветами, но, разумеется, это был лишь обман. Ароматы слив и вишен не могли добраться на ту высоту, на которой парила над Нижним городом ступенчатая пирамида Корпорации. В хрустящей целлофаном тишине позвякивали бронзовые колечки. Никке балансировала на самом краю пропасти, разгуливая по бортику; под ее ногами клубились белым паром облака.
- А правда, что внизу бывает то жарко, то холодно?
Шунсукэ отчаялся заставить ее спуститься с бортика, все равно она каждый раз вскакивала обратно. Вместо этого ходил рядом по крыше. В таком положении было свое преимущество – их головы оказались примерно на одной высоте.
- Правда. Еще бывает морозно, как здесь, а бывает наоборот, когда тепло от пушистого снега. А летом жарко и душно, как в бане. Ты была когда-нибудь в бане?
- Нет, зато я видела в фильме, как там моются. Залезают в большую деревянную бадью и поливают друг друга из ковшика. У тебя осталось печенье? Если я выроню стаканчик, он куда упадет?
Она разжала пальцы, и пластиковый стаканчик с остатками недопитого чая затерялся где-то вдали в пушистых ошметках ближайшего облака.
- Ой...
Стажер дернулся, готовясь ловить, если девчонке вздумается прыгнуть следом. Такую легонькую точно удержал бы. Но не вздумалось, только посмотрела на него неожиданно серьезным взглядом. Шун протянул ей полуразодранную пачку с остатками лакомства.

(и Сон в роли Ни-тян)
SonGoku
- Знал бы, что оно тебе так нравится, притащил бы корзину. Ты, главное, вниз не прыгай.
Непрошеной в памяти всплыла сцена из сегодняшней видеозаписи. Шун зажмурился и хорошенько тряхнул головой. Хорошо, что Ни-тян не похожа на тех андроидов ну ни капли.
- Слушай, у тебя есть родители? Ты вообще с кем живешь?
Хрустя угощением, девочка перечислила всех своих ближайших родственников: дедушку, Мифуне-сама, сестру, приставленных слуг, смешного профессора и еще более забавного охранника из лаборатории, которого так здорово пугать.
- Только он еще не совсем родственник, потому что недавно, - пояснила она. – А что будет, если спрыгнуть отсюда?
Денрей влез на бортик и уселся на нем, свесив ноги. Создавалась полная иллюзия, что можно носками ботинок коснуться облаков. Теперь уже он смотрел на беловолосую снизу вверх. Разницы, впрочем, почти никакой - одинаково похожа на круглоглазого котенка.
- Ну вот спрыгнешь ты и попадешь в другой мир. Он похож на Корпорацию, только там гораздо больше всего, и он очень широкий. Там реки, горы, города и множество людей, машин и андроидов, которые вечно не знают, что делать друг с другом. Только не стоит туда прыгать, потому что доберешься туда слишком быстро и сразу умрешь.
В наступившей паузе отчетливо звякнули бронзовые колечки.
Никке села рядом со стажером и взяла его за руку.
- Тогда я придумаю другой способ, - пообещала девочка.

(лопаем с Даларой печенье на крыше Сендзюцу)
Grey
12 февраля, Токио
Центральное управление полиции


Когда дверь за посетителями закрылась, а шаги их отзвучали на лестничной клетке, префект вздохнул, послав мысленно ко всем чертям все известные ему корпораций, а заодно и составителей мальтийской конвенции. Агент Кригер обернулся к столу, сохраняя на лице свое апатичное непробиваемое выражение.
- Интересная особа, - произнес он вслух, по-видимому, свою последнюю мысль. - Герр Хисато, с кем еще из руководства «Сендзюцу» вы можете меня связать напрямую в их головной конторе в Киото?
- Я могу дать вам канал прямой связи с их руководителем службы безопасности.
- Да, герр Мифуне меня вполне устроит. Хочу вас заранее уведомить, что в воскресенье я намерен перебраться в старую столицу, мое руководство уже в курсе.
- Дело, которое вы ведете, требует определенной деликатности, Кригер-сан, думаю, вы это понимаете. Отнюдь не все заинтересованы как в его разрешении, так и в сохранении неопределенного статуса.
- Если бы мое начальство хотело в действительности расследовать это дело, то оно не послало бы сюда меня.
В глазах у префекта мелькнуло удивление, на осмысление сказанного ушло несколько секунд.
- Полагаю, - начал Хисато, осторожно высказывая свою догадку, - это означает, что не убийства совершенные андроидами привели вас в Японию, на самом деле.
- Совершенно верно, - ледяному спокойствию гайдзина можно было только позавидовать. – Меня интересует преступник, известный как Хакер. Я вел его розыск в Европе и Штатах, но на нас надавили сверху, заставив приостановить расследование. Однако, моя аналитическая группа успела установить, что скорее всего Хакер скрывается сейчас в Японии, используя некоторых своих сообщников. Надеюсь, все, что я только что сказал, не выйдет за стены этого кабинета, герр Хисато, и тогда я мог бы с искренним пониманием отнестись к ведению своего официального расследования.
- Конечно, - кивнул префект. – Я прикажу открыть для вас дополнительные файлы архива и свяжусь с Мифуне-сама по вашему вопросу.
- Благодарю вас, - ответил Кригер. – Я был уверен, что мы поймем друг друга.
Bishop
Корпорация,
15 февраля 1999 года, понедельник



Начальник как всегда вызвал Икедзуми в свой кабинет, вот только кабина, вместо того, чтобы везти его как положено наверх, добралась до этажа, где располагались тренировочные залы службы безопасности, и остановилась. Больше ехать куда-либо она явно не собиралась. Из-за дверей стрельбища раздавались выстрелы одинокого пистолета.
Действительно - заколдованная лаборатория. Риёдзи поздоровался с дежурным у входа; коллега указал на тир. Не только внешние любопытствующие граждане не могут туда попасть, но даже приписанные туда СБК сотрудники.
- Он там надолго?
Дежурный не знал. Икедзуми толкнул дверь тира, взял со столика наушники, выбрал кабинку рядом с единственной занятой. Он недолюбливал пижонов, утверждающих, что прицельная стрельба из пистолета метров так на пятьдесят - а лучше и на все сто - их ежедневное времяпровождение. Двадцать пять - и того много. Он достал табельное оружие, проверил обойму. Не забыть бы отметить на выходе потраченные патроны. Обычно за него это делал Таро...
Стрельба в соседнем номере скоро стихла, затем за плечом возникло неприятное ощущение стоящего человека. Но директор не мешал своему сотруднику, терпеливо дожидаясь, когда тот закончит.
Если бы Мануру смущали чужие взгляды - он не задержался бы на площадке за храмом Рёан. Но приходилось совершать усилие, чтобы не оборачиваться. Отстреляв серию, Риёдзи сдвинул наушники на шею, выщелкнул обойму и - стал ждать. Когда подъедет на осмотр мишень и когда заговорит начальство.
- Это не тот аватар, что тебе установили.

(Grey-dono mo)
Grey
В Реальности огромный тигр медленно приближался к фигуре волка, шерсть могучего зверя чуть играла на загривке, но аватар продолжал хранить свое величественное спокойствие.
Черный волк оскалился, хвост - воинственно задран, загривок -дыбом. Зверь стоял, широко расставив лапы, и уходить не собирался.
- Да, - Икедзуми заменил пустую обойму. - Не тот.
Тигр продолжил обход чужака, усы чуть встопорщились, это была территория большого кота и терпеть здесь слишком дерзких он не собирался. Завершив круг, он встал напротив волка и посмотрел на того сверху вниз.
- И откуда этот... аватар, - кажется, Мифуне не был уверен в точности своего последнего определения.
Икедзуми повернулся. Теперь они стояли, повторяя в реале свои онлайновые персонификации; улыбка младшего напоминала волчий оскал.
- Из Реальности. И мне он нравится больше.
Черный зверь негромко пророкотал в Реальности - не угрозу, но подтверждение своего права на жизнь.
- Или ты больше нравишься ему, - во взгляде Мифуне скользнуло что-то неуловимое. - Надо было самому предугадать последствия, прежде чем оснащать твой имплант такой моделью защиты. Но им все равно придется учиться пользоваться.
Тигр сел на задние лапы, только полосатый хвост продолжал метаться из стороны в сторону по несуществующему полу.
- Я учусь.

(& Bishop-san)
Bishop
Черный волк, небольшой рядом с рыжим гигантом, сделал полшага вперед и вбок; голову свесил и теперь смотрел исподлобья. Тяжелый хвост качнулся маятником из стороны в сторону. Тигр искоса продолжал следить за черным зверем.
- Главное, пока будешь учиться, не разломай внутреннюю программную систему штаб-квартиры, - понять, пошутил Мифуне или говорил совершенно серьезно, было сложно. - Как ощущения после позапрошлой ночи у тебя и остальных?
Волк в Реальности вдруг чихнул - может быть, рассмеялся. Тигр обернул хвост вокруг передних лап и, казалось, стал к чему-то принюхиваться.
Перед тем как ответить, Икедзуми потянул время; нужно было спрятать пистолет в кобуру, оправить пиджак, придумать, что именно отвечать. Команда пребывала в смешанном настроении. Они не жалели о сделанном, но и не гордились... разве что - немного, совсем чуть-чуть. Они были злы после похорон. Кишеото никогда не был "одним из них", да. Но он был - рядом, они знали его со школы. И они никогда не позволяли никому безнаказанно трогать кого-то из них.
- Отгул по здоровью мы просить не будем, - нашел более точную формулировку Риёдзи.
- Хорошо, потому что я бы и не дал, сегодня мне будут нужны люди. Кое-кому придется заплатить за открытый счет... В шесть часов инструктаж. Командующим группами захвата явиться обязательно.
- Я - охранник в лаборатории, - возразил Икедзуми, чтобы проверить, все ли он правильно понял; лучше показаться тугодумом, чем попасть в дурацкое положение.
Так он считал, по крайней мере.
- Ты - сотрудник СБК. И не разочаровывая меня снова, - Мифуне развернулся и пошел к выходу. - Зайди в медицинскую лабораторию, возьми упаковку капсул с адреналином.
Последние слова раздались уже из-за закрывающейся двери.

(futari)
Далара
Решение пришло неожиданно и было простым - по сути, но, как скоро выяснилось, не выполнению. Но о том, осуществимо ли задуманное, голова пусть болит у заносчивых умников из компьютерного отдела. А у Риёдзи голова и так трещит, словно доски старого дома, потому что он сначала - воистину сгоряча, не думая о последствиях, взялся за дело самостоятельно.
С новым аватаром сладу было еще меньше, чем с прежним. Но в этом Икедзуми не собирался признаваться кому бы то ни было, а начальству - в первую очередь. Черный зверь по любому поводу имел собственное мнение, ни с кем не считался, к способностям и возможностям хозяина относился куда как скептично, запретов и рамок не признавал. Сравнить было не с чем, с официальным аватаром они прожили вместе не так уж и долго. Разве что - спросить у Фуды, все ли аватары так несносны.
Но этот вопрос ждал, а маленький очкарик требовался по другому делу.
Oi, Фуда... рука дернулась проверить, на месте ли усовершенствованный стажером "переговорник".
Тут я, чего надобно? Голос прозвучал настолько близко и естественно, что возникло желание оглянуться.

(теперь мы с Бишем)
Bishop
Мне необходимо многоканальное сканирование логов за последний месяц. Лучше за два. По определенным словам и фразам.
Коротышка-программист вдумчиво помолчал.
Может, желаешь луну на блюдечке? - уточнил он.
Зачем?
Жаль, Фуда испустил разочарованный вздох. Ее достать гораздо легче.
Две последние недели от указанного срока можешь не смотреть, Икедзуми торопливо перевел разговор в нужное русло.
Фуда обиделся.
Почему это?
Риёдзи щелчком отправил погасший окурок в зев писсуара; сам работник службы безопасности сидел на полу в туалете и уже полчаса бестолково разглядывал мельчайшие трещинки на кафеле. Обессиленный волк лежал на боку, вытянув лапы, отказывался делать хотя бы шаг.
Я уже проверил. Там нужного нет.
Проверил? недоуменно переспросил Фуда и, видимо, сам ответил на свой вопрос.
В Реальности разразилась буря. Программист осыпал Икедзуми всеми подходящими случаю ругательствами, которые смог вспомнить. Завершился поток брани вопросом:
Куда слать машину скорой помощи?
Обойдусь...
Икедзуми посмотрел на зажатую в кулаке пачку ампул - результат захода к медикам, упрямо мотнул головой. Нет, не сейчас. Встал, опираясь на стену, опробовал ватные ноги. Второй и третий шаги дались лучше первого, а дальше дело пошло совсем хорошо. Ампулы отправились в карман. Либо он справится без лекарств, либо можно сразу давать отбой. Третьего никак не получалось.

(теперь - с Даларой)
Bishop
Корпорация,
15 февраля 1999 года, понедельник


Обычно комната для инструктажа не была открыта для простых сотрудников СБК. Но то ли сегодня в штаб-квартире нарушались многие заведенные порядки и графики работы, то ли в этом конкретном случае было сделано исключение. В любом случае, короткое послание по электронной почте привело Дзюбея именно сюда.
За большим овальным столом перед аккуратно разложенными листами бумаги (числом девять) сидела Ниши, задумчиво накручивая на палец локон своих прямых черных волос. Пальцы другой руки с короткими ногтями выбивали по столешнице барабанную дробь.
- Ух ты! - восхищенно заметил горообразный СБКшник, но не уточнил, чему радуется.
Поискал стул на свой взгляд поустойчивее и покрепче, уселся - пластик жалобно заскрипел.
- Что вычитала?
- Самая основательная из зацепок, как ни странно, ведет к казино "Феликс". Знаешь такое? - Запад вопросительно глянула на великана.
Дзюбэй поскреб скулу.
- Внутри не был, - сознался он, но не стал добавлять, что не только из-за нехватки средств; Мануру не одобрял игорного бизнеса и, хотя сам порой занимался непонятными для неторопливого в мыслях Дзюбэя странными делами, остальным советовал держаться подальше.
Он еще поразмыслил.
- А искусственная кошачья шерсть тут при чем?


(и Грей)
Grey
- Через его сервер были посланы запросы на несколько пакетов программ на официальный сайт "Сингапура". Пакеты программ были предусмотрены для кошек-андроидов. Но еще о более забавном совпадении ты можешь спросить у своего приятеля Таро.
Ниши поднялась и собрала листы.
- Ночью будет драка, шеф хочет, чтобы ты был с Мануру, поэтому я пока буду работать одна. Похоже, ему понравилось ваше совместное выступление в "Имагиуме", - девушка вдруг бросила на здоровяка совершенно непривычный для нее несерьезный взгляд. - А это, кстати, правда, что они сумели тебя ... остановить?
Случилось непредвиденное. Огромный, неповоротливый - только с виду, он умел двигаться быстро и четко, - толстокожий агент СБК покрылся детским румянцем.
- Ага... - вздохнул он. - Но их было очень много. И еще они там... ну... ну, девушкам не рассказывают про места, куда они мне попали.
- Даже у самого сильного дракона мягкое брюхо, - Запад улыбнулась, стараясь сделать вид, что реакция Дзюбея ее не удивила. - Главное, чтобы сегодня никто при задержании не догадался повторить опыт якудза.
Про ухмылку ее собеседника сказать можно было так: так могла бы осклабиться Фудзи-сан.
- Я ученый теперь, поберегусь, - он подумал и вдруг добавил: - Жутко больно было.
- Прости, посочувствовать не могу, никогда не испытывала, - девушка на секунду задумалась. - Хотя судя по реакции, когда такое делала с другими я, то это и вправду больно. Или ты о происшествии вообще?
- Обо всем, - Дзюбэй продолжал ухмыляться. - А еще - было весело. Как раньше.

(& Bishop-san)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.