Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Падшие Ангелы. Часть вторая
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Grey
Первый якудза повалился кулем навзничь и уставился пустыми глазами в потолок, его тело мгновенно обмякло, а кровь начала останавливать свой бег в жилах. Его напарник-водитель, привалился к дверному косяку, чувствуя как весь его организм сейчас хочет выполнить только одно желание – опустить на пол и сдохнуть. Но как же хотелось жить, рука якудза сама вытащила из поясной сумки чип с инфракрасным портом и поднесла его к лицу. В левой ноздре мигнул красный огонек принимающего инфракрасного устройства. И блаженный, сметающий все и вся, кибстим разлился очищающими волнами по мозгу якудза. Медленно он провалился в забытье, чувствуя, как тело расслабляется, а нервная система попросту перестает реагировать на окружающую действительность, поддавшись воздействию наркотика.
Margay
13 февраля, молодежный клуб "Itadakimasu" 01:13

В "Itadakimasu" Кейт вернулся уже поздней ночью; уставший, но вполне довольный сложившейся ситуацией. Ему приходилось не в первый раз иметь дело с якудза и на данный момент все выглядело вполне безобидно; если завтра удастся пережить, то можно будет строить планы на следующее лето; плюнуть на эту Японию, купить билет на самолет и уехать куда-нибудь в Америку, в США. Большая страна, большие возможности; мысль залечь на дно оказалось не самой удачно, а там можно будет развернуться. Хотя, завтра надо еще пережить и думать уже в соответствии.
Поднявшись по лестнице, Джеймс встретил Яхари, собиравшегося, похоже, идти вниз и почему-то резко переменившего планы.
- А-а! - заставил себя обрадоваться метис. - Джим! Как прошел день? Надеюсь, все в порядке...
Яхари осекся; Кейт смотрел на него как на умалишенного.
- Нам надо поговорить, - сознался хозяин "Itadakimasu".
Джеймс кивнул и вошел в комнату; после четырехчасовой прогулки по городу ноги отчаянно протестовали держать его в вертикальном положении и дальше. Он откинулся на спинке софы и выжидательно посмотрел на своего временного партнера.
- Ты... уже нашел комнату? - поинтересовался Яхари, не зная как преподнести строптивому сообщнику весть Странника.
- Почти. Ближе к делу.
- Хм... Понимаешь, сегодня, а точнее уже вчера, сюда заходил человек, называвший себя Странником. Он искал тебя; предлагал работу...
- Кому? - приподнял бровь Кейт.
- Тебе. Он сказал, что хорошо заплатит и сможет гарантировать решение твоих проблем с якудза. А еще просил тебя связаться с ним в Реальности. ...По-моему он делает очень хорошее предложение. Ты так не считаешь?
- Не знаю как на счет выгодного, но сомнительное; несомненно.
- Знаешь, я думаю...
- Я свяжусь с ним.
- Что??
- Я свяжусь с ним. Завтра.
Глаза метиса невольно округлились.
- Что?...
Взгляд Кейта сделался холодным как лед.
- Я. Свяжусь. С ним. Завтра. Compris?
- Э-э... Да! Конечно... Прекрасно. Тогда... до завтра?
- C`est ça.
Grey
12 февраля
(события происходят между налетом людей Корейца на дом Икедзуми в Нижнем городе и утренним отчетом Таро перед начальником)

Мифуне потер виски, но боль и усталость не прошли, впрочем, он не очень на это и надеялся. Итак, неизвестные хотят сыграть ва-банк, а по-другому охарактеризовать их поведение директор СБК просто не мог. Хотя нет никаких оснований полагать, что случившееся ночью связанно со смертью Кишеото, но в конце концов есть некоторые вещи, которые в своей основе не требуют доказательств.
Двери кабинета открылись, Дзюбей немного взлохмаченный и заспанный перешагнул через порог и в два шага пересек весь кабинет.
- Дело важное.
Гигант кивнул, он прекрасно понимал, что такой человек как Мифуне не будет будить подчиненного в такую рань, чтобы поинтересоваться куда пропал последний отчет о перерасходе канцелярских скрепок.
- Совершено нападение на дом одного из наших сотрудников. На дом Икедзуми, - Дзюбей невольно напрягся. - За домом велось наблюдение, поскольку такая выходка предполагалась, четверо наших агентов пострадали, один в тяжелом состоянии в больнице. Я не могу официально связать случившееся со смертью Кишеото, а потому не буду отвлекать от основного дела Таро и Гаго. Расследование поручается тебе, но веди дело тихо, пускай эти умники решат, что мы проглотили их наглость. Поскольку это твое первое самостоятельное дело без напарника я тебя выпустить не могу.
Великан вопросительно приподнял бровь, не решаясь озвучить вопрос вслух.
- Ниши.
- Ниши-хоши?! - невольно вырвалось у Дзюбея удивленное восклицание.
- Что-то не так?
- Нет, все в порядке, Мифуне-сама.
- Тогда приступай и без лишнего шума, Таро и Гаго пока не слова. ни кому другому тоже, отчитываться будете передо мной лично.
- Hai.
В приемной на диване скучала Ниши "Запад", маленькая спортивного телосложения брюнетка с явной примесью русской крови. Откуда она появилась в СБК было одной из главных загадок Мифуне, но упорный слух ходил о том, что Ёшико по всем признакам появилась с северных островов, откуда был родом и сам шеф.
- Привет, - девушка подняла глаза вверх, голову пришлось задрать довольно сильно.
- Не лучшее начало дня? - ее голос зазвенел стальным колокольчиком.
- Угу, - мрачно подтвердил Дзюбей. - Ну, поехали что ли на место происшествия.
- Я поведу, - нетерпящим возражения тоном заявила новая напарница.
Margay
13 февраля, 06:43

Утро началось намного раньше, чем того бы хотелось. Выйдя из душа и переодевшись, Джеймс заставил себя проглотить завтрак; две таблетки посоветанного Яхари лекарства, и без разговоров вышел на улицу. Сегодня предстоял не самый приятный день; даже если не учитывать встречу с Якудза в 11 часов. Этот Странник, кем бы он ни был, мог быть из того же гнезда, что и охотившийся на Кейта катран, которого никак нельзя было назвать стандартной моделью. Если управителем этого гнезда являлись якудза, то их игра в кошки-мышки была достаточно странной; они могли убить его уже раз десять. Хотя кто знает; быть может эта игра представлялась им забавной. Ну что ж. В какой-то мере Джим разделял их взгляды.
Первой остановкой стал телефонный автомат. Прикинув разницу во времени Японии с Францией и решив, что ему наплевать, Кейт набрал нужный номер. Сейчас в Париже было около одиннадцати часов ночи; необходимый объект должен быть дома.
- Allô? - отозвался вполне бодрый голос какого-то юноши.
- Здравствуй, Марк, - поприветствовал старого знакомого Джеймс. - У меня есть для тебя предложение, подкупающее своей... простотой.
- Еще одна сделка с дьяволом? - усмехнулись из Франции. - И в чем подвох?
- Как здоровье твоей маменьки? Ей... уже лучше?
- Ты издеваешься? При чем здесь она?
- Я могу финансировать ее лечение, если ты окажешь мне одну услугу. Ничего сложного. Просто сыграешь мою роль в Реальности.
- И мне поджарят мозги?
- Мне расценивать это как ответ отрицательный?
- Нет, подожди...
- Ты согласен?
- Я... Хорошо. Когда ты мне заплатишь?
- Не заплачу. А финансирую лечение твоей матери. Ты обратишься к доктору Фурье, я дам тебе его телефон, и если все пойдет хорошо, то по моему разрешению он запишет терапию на мой счет.
- Ладно. Что мне надо делать?
- Почти ничего. Лишь встретиться в Реальности с одним человеком и под моим именем узнать что он хочет, а затем в соответствии с ситуацией послать его на все четыре стороны; можешь намекнуть на то, что я ни на кого, кроме себя не работаю. Войди в роль; у тебя хорошо получается.
- А ты не...?
- Quoi?
- Да нет, ничего. Я сделаю. Адрес?
- Записывай...
Проконсультировав юного ледоруба и пожелав ему спокойной ночи, Кейт набрал другой номер.
Доминик Фурье был одним из тех людей, которые если не полностью, то хотя бы в какой-то мере разделяли взгляды Джеймса на жизнь; для господина Фурье одним из главных принципов являлась идея "все средства хороши", а такой беспринципный человек как Кейт не мог не вызвать в нем уважение, кое вскоре стало взаимным. Конечно о доверии не могло идти и речи, но те несколько совместных дел оставили свой след; готовность оказать услугу, не переступая назначенных правил.
- Прекрасно, Джим, - подвел итог доктор Фурье. - Только, ты уверен, что эту женщину можно спасти?
- Понятия не имею чем она больна. Даже если раком; я не обещал ее выздоровления, а финансирования терапии. Сделайте все что нужно и ничего более.
- Хорошо. Тогда я мне ждать твоего звонка?
- Я не думаю, что Марк решится меня подставить, так что будем считать, что это и был тот роковой звонок. В случае чего, оставьте мне сообщение в Реальности.
- В случае чего! Это твои деньги, мальчик.
- Деньги в банке - не деньги. Когда нельзя их снять со счета. A bientôt.
Телефонная трубка легко устроилась на предназначенном ей месте и Кейт, машинально взглянув сначала на наручные часы, а потом на те, что были на мобильнике, быстро рассчитал время на предстоящий день; для начала проверить пару отмеченных им объявлениях о сдачи комнаты в наем, затем встреча с якудза; а дальше - импровизация. Не самый любимый для Джима способ действовать.
Далара
12 февраля, Токио, гостиница неподалеку от станции Синдзюку.

- Эй, солнце мое, - попросил он. – Ну-ка глянь на меня.
Слова Икедзуми вклинились в программные строчки, высветившись бурыми и отчего-то мохнатыми буквами прямо посреди кодов присланной Фудой программы. Шун поначалу обратил на странное явление не больше внимания, чем на комара, только отмахнулся. Но строчки не спешили исчезать, и программист все-таки удосужился прочитать, что от него хотят. Хотение было ясно выражено, пришлось вылезти из Реальности и исполнить требуемое.
- Гляжу.
- Предполагается, что ты сейчас работаешь. А на самом деле? - захотел знать агент СБК.
- Я и работаю. Фуда прислал программу, а я смотрю, что он там отметил. Из этого как раз и надо будет составлять модель поведения...
Шун почувствовал, что в тоне начали прорезаться слишком уж знакомые нотки одного из университетских преподавателей, и замолчал. На его лице было написано: я расскажу, если надо, правда, лучше с конспектом.
Икедзуми подумал, что сидеть на корточках с продырявленным боком - крайне неудобно. И больно. Вода с мокрых волос капала на плечи, а одна, особо ретивая капля защекотала спину между лопаток, все время хотелось поёжиться. Но двигаться не хотелось. Не к месту вспомнилось, что хотел позвонить Таро, обговорить кое-какие детали. Настроение испортилось окончательно.
- А почему в темноте?
- Лампу включать было незачем, а там, - юноша кивнул в сторону затянутого жалюзи окна, - слишком много фонарей и рекламы. Я так спать не могу. И вообще не могу.
При бледном свете монитора компьютера взгляд программиста ухватил белеющую на боку Икедзуми повязку. Шун преодолел желание по-детски ткнуть пальцем и спросить, почему это новый сосед оказался перебинтованным, но вперед непроизвольно подался. Заодно постарался припомнить, были ли вчера признаки неблагополучия или это новое приобретение. Признаки не вспоминались.
- Что-то случилось по дороге? Или это вас еще в Киото?
Очень захотелось щелкнуть молодое поколение по носу, чтобы убавить жажду к знаниям, для них не предназначенным. Воздержался - сам дурак, надо было сначала одеться, потом вступать в разговор.
- Мелкие рабочие неприятности, - почти не соврал Мануру.
А за рубашкой лучше в сумку слазать, нет желания демонстрировать обнаженный торс Ашике.

(вместе с Бишем)
Bishop
(Dalara ya Bishop)

Икедзуми быстрым и каким-то скользящим движением переместился к соседней кровати и нырнул рукой в лежащую там сумку; задвигались, перекатываясь под кожей, мускулы. Шун, впервые увидавший это зрелище, проводил того завистливым и даже восхищенным взглядом. Отец иногда, когда не был в одной из своих командировок, смотрел по телевизору соревнования культуристов всяких мастей. Маленький Шун как-то просидел вместе с ним одну такую передачу целиком - в памяти осталась бесконечная череда лоснящихся тел различной степени мускулистости. Но обладатели тех тел выглядели кругленькими и домашними, а этот больше напоминал поджарого, плотного как жгут, полудикого дворового кота, гоняющего всех окрестных собак. Для полного сходства не хватало только рваного уха и утробного пения. Мокрые, слипшиеся сосульками волосы дополняли странный, но почему-то очень уместный образ.
Надо же, в Корпорации всегда представлялось, что волосы у него коротко стриженные, как у всех СБКашников. Теперь же растрепанные и топорщащиеся в разные стороны, они оказались довольно длинными. Несколько прядей прилепились к основанию шеи, а ниже по спине прозрачным продолжением стекают струйки воды.
Шун поймал себя на чем-то сродни разочарованию, когда Икедзуми натянул рубашку. Неловко отвел взгляд.
- Пойду узнаю, как там начальство...
Следом из сумки Мануру выудил галстук, посмотрел на него, как на дохлую – или притворяющуюся дохлой – змею, разжал пальцы. Героическому порыву не суждено было сбыться – в дверь коротко стукнули и, не дожидаясь ответа, распахнули ее:
- Можно?
- Да, - машинально сказал Шун.
- Нет, - отрезал Мануру.
Но было поздно. Икедзуми, не успев застегнуть рубашку, попытался исчезнуть в ванной комнате, Шун из вежливости вскочил, не разговаривать же со старшей коллегой сидя (тем более что вид у нее был самый что ни на есть деловой) - в результате кто-то из них зацепил сумку, та вместе с курткой свалилась на пол.
- K'so, - прокомментировал события Мануру, уверенный, что в погроме виноват не он.
Шун промолчал, подбирая раскиданные им же вчера по полу диски и компьютерные детали. Ашика обозрела картину.
- Развели барсучью нору, - заключила она.
Протянула руку и щелкнула выключателем. Стало светлее, но не стало лучше. Оба "барсука" торчали в глупых позах с прищуренными на свету глазами: Икедзуми у двери в ванную, скрестив руки так, чтобы рубашка не распахнулась, и Шун с горстями всякой компьютерной мелочи.
- Будем обсуждать дальнейшие действия, - постановила Ашика.
SonGoku
Разговор между двумя агентами СБК, томящимися в ожидании результатов вскрытия. Киото. 12 февраля, день

- Риёдзи звонил...
- Что сказал?
- Что организацией похорон займется сам, просил всех известить.
Гаго недоуменно сдвинул брови:
- У Кишеото не осталось близких родственников, кого извещать-то?
- Нас.
Беззвучно шевеля губами, Гаго составил про себя список.
- Кико в госпитале, - добавил он. - Ты ему сказал?
Таро покачал головой; о происшествии с Кико он пока ничего не сообщал, как и о налете на дом. Еще он надеялся, что у Дзюбэя хватит ума и не хватит времени известить Икедзуми о происшествии.
- Соседей я обзвоню, - добровольно вызвался Гаго. - Но письма писать не буду, у меня почерк плохой.
Таро посмотрел на него как на сумасшедшего.
- Кому ты собрался писать?
- Ну как же... родне, старшим...
- То есть нам? - со вздохом уточнил Таро.
Они помолчали.
- Опять тратиться придется, - пробормотал, наконец, Таро.
Его напарник удивился.
- На что?
- У тебя есть одежда для похорон?
- А чем плох черный ко... - Гаго прикусил язык.
- Вот-вот, - сказал Таро. - И я о том же...
Bishop
После беглого осмотра комнаты стало понятно, что проводить совещание в ней не рекомендуется - втроем они попросту не поместятся. Даже если сядут максимально компактно. Номер Ашики даже не рассматривался из предположения, что он еще меньше размером. Кто-то предложил ресторан, что и было принято.
Ресторан в этой гостинице оказался впечатляющих размеров. Он выглядел так, будто занимает собой весь первый этаж. Громадные окна - этакие витрины магазинов, в которых показывают на всю улицу, как люди едят. Зал был разбит на две части, в одной столики стояли кучно, чуть не упираясь друг в друга рогами стульев; в другой столы - уже целые столы, а не просто столики, - расположились в комфортном отдалении друг от друга. Ашика без размышлений направилась туда. Едва они разместились, подошел официант и принес меню. Аоми заказала кофе, Шун - чай и бутерброд.
Икедзуми остался перед выбором. Надо было поесть, но - тошнило от одного взгляда на картинки в меню.
- Воды, - буркнул он.
Официант, кивнув, испарился. Ашика сложила руки перед собой на столе и оглядела коллег.
- Сегодня в три у нас назначена встреча с представителями "Таношими".
В три так в три... Мануру все-таки сумел сесть так, чтобы оказаться спиной к стене, но отсюда ему не было видно двери. И – что хуже всего – он чувствовал себя выложенным на прилавке продуктом. Любому прохожему было видно, что происходит внутри помещения, надо только повернуть голову и посмотреть.
Шун краем глаза обеспокоенно смотрел на бледное лицо Икедзуми, поняв, что тот по каким-то причинам не хочет выдавать свое состояние Ашике. Вернулся официант с заказом, и пока он расставлял принесенное, все молчали. Едва он ушел, Шун выдал вопрос, занимавший его уже некоторое время:
- А что мы будем делать, когда найдем хотя бы одного из этих андроидов?
Мануру открыл рот для ответа, покосился на Ашику, промолчал. Стакан с водой пригодился для заполнения паузы. Сотрудники все равно молчали. Икедзуми поставил стакан на прежнее место.

(Далара mo)
Далара
Воображение Шуна уже рисовало их троих, тайком пробирающихся по одной из темных улиц Токио – такие показывают в фильмах о якудза – причем почему-то с большой рыболовной сетью в руках. Впереди показывается андроид, они накидывают сеть на него и волокут в ближайший закоулок, где связывают по рукам и ногам. Упакованного таким образом андроида, все еще пытающегося сопротивляться, грузят в машину – Ашика командует, как его получше уложить, чтобы не попортить...
- Это получается, мы его сами ловить будем? Каждого из них? – недоуменно спросил Шун, решив заранее выяснить все подобные вопросы.
- Это вы его будете ловить, - напомнил Икедзуми. - Я буду смотреть, чтобы андроиды вам ничего не оторвали.
Он нашел в себе силы еще раз изучить меню, не нашел ни одного знакомого блюда. Что за город?
- А также следить, чтобы этого не сделал кто-либо другой, и заодно физически помогать в ловле, - наконец открыла рот Ашика.
Шун почел за лучшее вгрызться в бутерброд. Выяснил, что с трудом понимает, что туда положено, и съедобна ли вообще вся эта многослойная конструкция. Судя по вкусу – не очень. Чай оказался практически безвкусным. Наверное, предположил парень, здесь хорошо готовят только кофе. Или Ашика-сан очень хорошо притворяется.
- В смысле? Ты командуешь «фас» и ждешь, что я догоню беглеца? - уточнил Мануру.
- Что-то в этом роде, - отозвалась Ашика. - Или ты предлагаешь мне бегать за ними, а ты будешь ждать в сторонке? Кстати, тебе привет от жены.
- Никогда раньше не ловил андроидов, - парировал Икедзуми, попытался одновременно придумать, где здесь найти нормальную человеческую еду. - Думал, ты мне покажешь, как это делается. Спасибо, передай ей, что позвоню, когда выберу время.
- Я тебе прочитаю теоретический курс. Практиковаться будешь на наших СТК-27.
Ашика звякнула чашкой о блюдце. Шун отложил несъедобный бутерброд, не сумев доесть. В желудке заурчало. Услышав знакомый звук, Икедзуми насторожился, подозрительно глянул на стажера.
Шун покраснел и попытался спрятаться под столом, не двигаясь с места. Попытка, разумеется, не удалась. Ашика демонстративно не заметила.
- В два я ожидаю застать вас обоих в вашем номере, - сказала она тоном конферансье, закрывающего музыкальный вечер. – До тех пор можете делать, что хотите. Вернее, Икедзуми, ты можешь делать, что хочешь, а Денрей-кун пусть займется составлением макета мышления таких андроидов.
Ашика встала, собираясь уходить. Шун тоже поднялся, зацепившись попутно за ножку стула и едва сумев вылезти так, чтобы не устроить погром. Икедзуми встал через секунду после Аоми. Та кинула на обоих строгий взгляд и удалилась к лифтам.

(С Бишем)
Bishop
(вместе с Даларой)Этот февральский день в Токио выдался пасмурным, над головой лениво переползали с крыши на крышу небоскребов тяжелые пузатые тучи. Иногда из них сыпалась мокрая пыль, и тогда люди поплотнее кутались в плащи и куртки, натягивали на головы капюшоны. Несколько человек даже развернули зонты и стояли как большие грибы-дураки, вылезшие не в пору. Шун зябко передернул плечами и огляделся в поисках вывески, обещающей желаемую еду. Как ни странно, в буйном переплетении иероглифов и латиницы нашлись только бары - на все вкусы и кошельки.
- Кажется, здесь только пьют, - паренек сделал попытку завязать разговор.
Икедзуми нахохлился, сунув руки глубоко в карманы старой кожанки. Город ему не понравился сразу - и не становился приятнее с каждой лишней проведенной здесь минутой.
- Могу понять, почему эти куклы сбежали, - буркнул он в шарф, которым был замотан чуть ли не по самые уши.
Шарфов он не любил, дальше по шкале неприязни шли только галстуки, дураки, ошейники и Ашика Аоми. Но пришлось пойти на компромисс, так как волосы высохнуть не успели, а любой головной убор стоял на одной ступени с дураками.
- Я бы на их месте вообще сбежал из этого города, - вырвалось у Шуна.
Он потянул за ворот куртки, пытаясь закрыться как можно лучше, но пронизывающий ветер, казалось, не замечал преграды и бил насквозь. Ну откуда здесь ветер, если вокруг сплошные небоскребы?
Очередной бар, да еще и с каким-то "специальным" меню.
- Похоже, лапшой на улицах они не торгуют. Я бы сейчас не отказался от большой горячей миски лапши, - мечтательно сказал Шун.
- Не ты один...
Икедзуми собрался перейти улицу, вовремя утек из-под неизвестно откуда взявшегося автомобиля. В мелкой ледяной взвеси сигарета намокла, не желала раскуриваться, Мануру сломал ее в пальцах, выбросил.
- Пошли, - решительно приказал он. - Не может быть, чтобы в этом городе ничего не нашлось.
- Можно посмотреть по электронному каталогу, я видел такой на одном сайте. Там даже карта была, как пройти, - внес предложение стажер.
- В электронном... - неодобрительно проворчал агент СБК. - Что там можно найти?..
Когда они в третий раз пересекли по мосту (каждый раз другому) широкие полосы железнодорожных путей, Икедзуми почти согласился, что на сайте тоже можно посмотреть.
Единственным препятствием для этого теперь стало отсутствие интернет-кафе и вообще какого бы то ни было выхода в сеть. Ответственную задачу нахождения приличного заведения для питания можно было возложить на Фуду, но тот почему-то не отвечал и никак не реагировал на призывы: то ли спал, то ли был слишком сильно занят.
К счастью для голодных кансайцев впереди показалась вывеска, обещающая куриное меню. Несмотря на странную вывеску - нагромождение черно-белых квадратов и контрастных надписей, налепленных туда в кажущемся беспорядке, - заведение привлекало обещанием хорошей еды. Оголодавший парень разве что не бегом кинулся туда.
Мануру догнал стажера на входе - и тут же встал столбом.
- Нет, - отрезал он.
- Что такое? - вылупился на него Шун, непонимающе хлопая ресницами.
Икедзуми еще больше стал похож на рассерженного мокрого кота-переростка.
- Тут сидишь, как гейги на Понточо, - уперся он, указал на огромные до потолка окна.
Шун критически осмотрел "витрину", идущую во всю длину ресторана. За "витриной" в хорошо освещенном зале люди ели, пили, беседовали о чем-то. Их было много, несмотря на рабочий день и мерзкую погоду. Юноша представил, что придется вот так же сидеть под взглядами любопытствующих прохожих, и развернулся прочь от двери. Желание врываться и просить того, сего и еще вот этого пропало совершенно.
- Придется искать дальше, - согласился Шун под звонкое урчание живота, которое не смог перекрыть даже звук идущего неподалеку поезда. - Жалко, что у Фуды не спросить.
- Точно... - согласился Икедзуми.
Действительно, программист не откликался ни на какие призывы. Что там ним такое?
SonGoku
Токио, 12 февраля, день

- Ты тычешься во все углы, как слепой щенок, - безапелляционно объявила Санни, глядя в окно на проносящиеся мимо многоэтажные постройки.
-Но это все же лучше, чем уперто долбиться головой в стену, надеясь ее пробить таким образом. А может ты предложишь выход по лучше?
- Да. Проверить все схожие покушения. Проверить спецификацию моделей. И спросить себя, кому это все могло бы понадобиться.
- Ох, а как же мы сами-то до этого не додумались? Неужели ты думаешь, что в полиции одни идиоты сидят? Не отвечай на этот вопрос, - Николас работал уже давно и знал, какой ответ следует в 90% случаев. - Проверяем конечно...
- И каков результат? - усмехнулась девушка, откидываясь на спинку сиденья и закрывая глаза.
- Большой, здоровый, крепкий и абсолютный НОЛЬ. Кроме схожести ничего нету... Либо у нас появился буйнопомешанный псих, либо... Ну, это пока только мои предположения.
- И даже разные модели андроидов? - усмехнулась, не меняя позы, Санни. - А что следовало за вторым "либо"?
- Я же говорю, пока это только предположения. За ними доказательств пока мало... Так что не будем об этом. Ну, что? Тебя опять к магазинам вести?
Санни распахнула длинные ресницы.
- Да! - восторженно выдохнула она. - На Гиндзу! Я же не могу ходить целый день в одном и том же... тем более, что пальто испорчено по твоей вине.
- Ладно... Гиндза так Гиндза. Тока платишь за все сама. У меня счет не резиновый.
- Все уходит на этот рыдван?
- Но-но. Эта машина намного лучше чем кажется на первый взгляд, - в голосе Льютона прорезалась справедливая обида.
- Неужели она что-то умеет, кроме как ломаться? - рассмеялась Санни. - Что ж, каждый выбирает по себе. Некоторым нравятся новенькие андроиды, а кое-кто не прочь любить старую технику.
- Запомни - первое впечатление всегда обманчиво. Ты сейчас говоришь так, потому что салон тебе кажется старым, но ты ведь не видела двигателя и остального. Как же ты можешь судить о чем-то не узнав об этом все?
- А как я могу судить, если мне ничего не показывают? - парировала Санни.
- Ну, это уже ты должна разобраться сама. Кстати, мы приехали.
Автомобиль остановился на парковке перед торговым центром сияющим как новогодняя елка.

(+Кэр Лаэда)
Далара
Токио. 12 февраля, около 11 утра.

Чтобы попасть в загородный дом любимого дядюшки пришлось вынести длительную поездку почти через весь Токио. Сначала кончились небоскребы, потом исчезли и пятиэтажки, потянулись пригородные особняки. Здесь свернуть направо. Или нет, налево. Да, точно налево. Немного то ли бывшего леса, то ли искусственно высаженных зеленых насаждений, и уже показались с детства знакомые ворота. Значит, в этот раз не ошибся. У высоких деревянных ворот красовалась табличка с именем владельца – Магаяма. Сумиро посигналил, и створки ворот открылись – где-то внутри дома охранник нажал кнопку.
Рядом со старинным домом, конечно же, отреставрированным и перекроенным на новый лад, располагалась стоянка для автомобилей - дядюшка любил гостей. Тетя встретила суетливым радушием, и Сумиро тут же зазвали на семейный совет.
- Мы тебя уже ждем, не дождемся, - едва он показался на пороге высказалась молодая женщина в очках, кажется, троюродная сестра, имени которой он так и не смог вспомнить. Впрочем, не особенно и старался.
Тетя рассадила всех по строго определенным местам и заняла главенствующую позицию. Сумиро подумал, что вся сцена карикатурно напоминает совет какого-нибудь средневекового дайме. Тетя взяла слово.
- До дня рождения нашего любимого дяди Райхо остается всего несколько дней. Мы готовили ему в подарок специальную девушку-андроида, чтобы он чаще и лучше отдыхал, но случилась неприятность.
Тетушка драматично вытащила из сумочки сложенную вчетверо бумажку, развернула и театральным жестом показала всем присутствующим.
- Компания, у которой мы заказывали этого андроида, просит прощения, но не сможет доставить нам его вовремя по технологическим причинам. Они, видите ли, предоставят скидку в качестве компенсации. Но нам этот андроид нужен в тот день, на который мы его заказывали, не через неделю или месяц.
Началось обсуждение того, как их подвели в «Таношими» (а ведь Райхо там работает! Ну и что, что заказывали втайне от него, все равно должны были знать!), на продавцов этой компании посыпались упреки различной степени тяжести. Люди недовольно жужжали. Сумиро сидел на стуле, отодвинувшись подальше, сложив руки на коленях и не вступая ни в какие споры. Ему было противно. Им совершенно не было дела до дяди!
Margay
13 февраля, 10:58

На этот раз Кейт пришел на встречу за пятнадцать минут до назначенного срока и все оставшееся время дежурил у стены какого-то магазинчика рядом с "Садами Отдохновения". От предстоящего разговора с господином Кобаяси могло зависеть либо все либо ничего; смотря что решил (или не решил) его потенциальный "шеф". Более того, если он сделал выбор не в его, Джима, пользу, то исход встречи мог оказаться летальным. И ясно для кого.
Однако Кейт отлип от стены и ровно в 11:00 появился на заветной террасе; сейчас ему необходимо было создать нужное впечатление и эта чрезмерная пунктуальность была одной из составляющих оного.
Адмирал отирался за столиком в углу и на появление "ледоруба" отреагировал не больше, чем на какого-нибудь комара, хотя обычно в февраля комары редко встречаются. Закинув ноги на стол, Хасимото тянул через соломинку из стакана что-то до того желтое, что наверное на сосуд можно было ставить знак "радиоактивно". Одет сегодня помощник Кобаяси был на удивление скромно, в черный костюм и красную рубашку с зеленым галстуком. Правда, рукава у пиджака были отпороты, а галстук повязан не каким-нибудь красивым узлом, а натуральной висельной петлей.
Убедившись, что приветливое выражение на лицо ему не натянуть, Джеймс подошел к якудза и без особого интереса посмотрел на него сверху-вниз.
- Доброе утро, Адмирал-сан, - продекламировал Кейт.
- У меня еще продолжается ночь, - откликнулся Хасимото. -Кобаяси-сама ждет тебя там же, дорогу думаю найдешь?
Уголки рта иностранца чуть дрогнули, когда хакер поймал себя на странном желании показать господину Хосимото язык или другой аналогичный жест. Но, конечно же, ничего подобного он не сделал, а развернулся и направился во вчерашнюю приемную.
- Доброе утро, Кобаяси-сама, - поприветствовал Джим сидящего за прежним столиком старика; на какое-то мгновение ему показалось, что якудза не менял позы со времени их последней встречи, но это, вероятно, было лишь самообман.
- А наш молодой друг, - улыбнулся якудза, правда только губами. - Прошу садись и выпей со мной хорошего зеленого чая, после того, что выпало на твою долю вчера, это будет то что нужно.
- Благодарю вас, - кивнул Кейт, опускаясь напротив японца. - Однако разрешите просить вас перейти к сути дела. Что вы думаете о моем... предложении?
- Я думал о нем всю прошедшую ночь, - Кобаяси подождал пока девушка-официантка разольет чай по чашкам и покинет беседку. - Сначала мне бы хотелось еще раз услышать ваши условия, Досу-сан.
- Условия просты. Я уже говорил вам о том, что некий мой знакомый собирается покуситься на ваш... капитал. И мне хотелось бы помочь вам сохранить ваши деньги при себе. За очень небольшую плату. ...Я действую скорее из личный соображений, если вы меня понимаете.
- Конечно, понимаю, - продолжал картинно улыбаться Кобаяси. - Почти все в этом мире делается из личных соображений, просто для многих деньги тоже вещь весьма личная... Например, для меня.
Якудза отпил чаю, и вновь посмотрел на Кейта.
- Тридцать пять тысяч евройен вас устроят для начала, Досу-сан?
- Да. Так значит,... вы согласны?
- Теперь, да, - на этот раз улыбка Кобаяси похоже была не поддельной. - Если бы вы попросили больше, то наш разговор окончился бы. Но раз уж вы хотите работать на меня, Досу-сан запомните сразу, у нас очень суровые корпоративные нормы труда.
В голосе старика вдруг послышалось столько силы и власти, что наверное мало кто бы усомнился в суровости этих "корпоративных правил".
Что ж, производить впечатление якудза умел; это Кейт заметил еще в их первую встречу. С такими людьми почему-то всегда сложно быть белым и пушистым; очень уж хочется нахамить.
- Всенепременно. Теперь же мне хотелось бы узнать не должен ли я знать еще что-либо и когда я могу преступить к работе? Человек, о котором я говорил, не привык медлить.
- Когда выйдите, найдите Адмирала, он все покажет и объяснит, Досу-сан, - снова заулыбался Кобаяси.
Кейт кивнул и, распрощавшись со стариком по всем правилам вежливости (кажется, все-таки японской), вышел обратно в зал, где его все еще ждал Хасимото. Единственное, что радовало хакера, так это лицо этого якудза; а точнее бесстрастное выражение оного. По мнению Кейта улыбка со стороны делового партнера (кем бы он ни был) ничего хорошего не сулила, а по сему очень скоро начинала раздражать.
- Поедем на машине, - буркнул Адмирал, не убирая ног со стола, и даже не смотря в сторону Кейта. - Слева от входа, вишневый "мицубиси", я буду через минуты две.
Машина оказалась красивой; ухоженной и, кажется, практически новой. Для Джеймса, который, не смотря на вполне большую, хоть и непостоянную, прибыль, так и не обзавелся автомобилем, темно-алый красавец был чем-то потусторонним и неестественным. Похоже, привычка ездить на общественном транспорте или такси ничего хорошего за собой не повлекла.
Прислонившись к блестящему капоту машины, Кейт стал ждать; эта авантюра, в отличии от большинства прочих, сильно зависела от его актерских качеств, а с этим и более рискованна. Чего можно ожидать от этих якудза? Во всяком случае особой подозрительностью господин Кобаяси не отличился, что не понравилось хакеру с самого начала. Когда-то там наступит завтра?...
Ломаная фигура в черном балахоне выползла из дверей здания и направилась к авто. По характерному звону можно было легко догадаться кто скрывался под тяжелым капюшоном. С чего вдруг Адмирал решил сменить наряд оставалось пока неясным, но тем временем, якудза указал Джиму на пассажирское сидение, а сам влез за руль. Откинув капюшон, Хасимото поправил зеркало заднего обзора, приложил к замку зажигания большой палец и двигатель "мицубиси" протяжно взревел.
Grey
(часть два)

Машина с Кейтом и якудза выехала из Гиона на Шижо-дори авеню, промчалась через несколько перекрестков, а затем резко повернула налево. За окнами проносились обычные унылые пейзажи середины рабочего дня, когда основная масса населения, казалось, намеренно собирается в центре, словно вода в самую глубокую впадину. Наконец, вдалеке замаячили очертания высокого здания, поднимавшегося даже над всеми остальными. Отель «Башня» был достаточно знаменит и популярен, однако, не среди приезжих и туристов, а как раз среди местных жителей. Здесь вас никогда не будут спрашивать, зачем вам нужен номер и какова цель вашего визита, и уж точно никто не поинтересуется, что там за шум в соседней комнате.
«Мицубиси» остановилась на стоянке отеля, где, как ни странно у нее оказалось отдельное зарезервированное место с табличкой «Ямамото». Адмирал и Кейт прошли к дверям служебного лифта, выходившего прямо на улицу. Якудза набрал номер пятнадцатого этажа и кабина понеслась вверх.
- Сейчас тебе придется познакомиться с очень… хм… опытным человеком, е делай при нем глупостей, - пробурчал Хасимото, даже не поворачивая в сторону Джима головы. – Иначе он может быстро аннулировать согласие Кобаяси-сама.
"Такой крутой, да?" мысленно съязвил Кейт, но вслух, конечно же, ничего не сказал. Нет, если бы он озвучивал хотя бы 95% своих мыслей, то вряд ли прожил бы и до совершеннолетия. Молчание - золото. Это факт; только вот цены везде разные. Главное правильно все рассчитать.
Издав какой-то мелодичный звук, лифт остановился и Джеймс вышел вслед за Хасимото в просторный коридор отеля. Первое. что сразу бросилось в глаза, так это отсутствие каких-либо ковров на полу, присутствие большого количества мятых пустых банок на том же полу и громадное человекообразное, привалившееся к стене неподалеку. Одет якудза был в брюки и майку, какие наверное не выпускают уже лет семь, из-за пояса торчала рукоять солидного пистолета. При появлении новых лиц, охранник изменил позу и даже попытался было прегородить Адмиралу и Кейту дорогу, но потом узнав "экскурсовода" Джима, вернулся в прежнюю позицию.
Миновав целую очередь закрытых абсолютно одинаковых дверей, Хасимото открыл номер "15-32" и пропустил своего спутника вперед. Внутри комната оказалась куда больше обычного номера, если быть точнее, то она состояла по меньшей мере из двух десятков номеров, двери которых были заколочены изнутри. В помещении слышался мерный шум специального программного оборудования, булькали в углу старенькие балоны спецохлаждения, а у столов с компьютерами и остатками пищи сновали многочисленные якудза, многие были обнажены до пояса.
К Кейту и Адмиралу сразу же приблизился человек в костюме, стоявщий неподалеку.
- Так это вы Досу-сан? - поинтересовался сухой поджарый мужчина без определенного возраста. - Приятно познакомиться, меня зовут Казушиге.
- Взаимно, - учтиво кивнул Джеймс, внимательно изучая новоявленного собеседника.
"Опытный человек", как окрестил его господин Адмирал, действительно создавал соответствующее впечатление; хотя бы своим внешним видом, которому сам хакер всегда придавал особое значение. Хотелось бы только надеяться, что этот "опытный человек" не вынудит его переходить к плану "Б". Нет, у плана "Б" тоже были свои преимущества, но в общем и целом изначальный ход операции обещал более легкие, а главное; большие деньги. По сему сейчас надо было найти к господину Казушиге подход, а до этого покорно соглашаться и не говорить лишнего.
- Кобаяси, передал мне, что вам удалось обыграть трех из пяти его лучших "ледорубов", - Казушиге говорил так, что не оставлял место собеседнику для того, чтобы тот мог что-то вставить. Якудза сухо констатировал факты, не утруждаясь узнавать пояснений или получать какие-то выводы. - В нашем городе такие специалисты не чатсо появляются в живую, хотя виртуальное пространство и может похвастаться достаточным наличием оных. Что у вас есть по существу, относительно вашего, так называемого, "друга".
- Смотря по какому... существу, - отозвался Кейт, немного отвлекшись на собственные мысли.
Нет, лесть - это все-таки приятно. Хотя если те мальчишки были тремя из пяти лучших программистов Кобаяси, то делаего идут не так уж хорошо; даже если учитывать последних двух его клоунов. Вопрос в том кто этот Казушиге и какое он имеет ко всему отношение. Если он принадлежит к какому-то другому клану якудза (допустим из Токио), то... это очень нехорошо.
- На данный момент, - после небольшой паузы заговорил Джим. - Я могу сказать только, что он собирается лишить Кобаяси его денег, получаемых от так называемых уличных боев. Я видел его у храма Рёан, а позже обнаружил следы в самом здании; насколько я понимаю он собирается саботировать бои именно оттуда. Как он это собирается проделать я не знаю. Если вас интересует его манера действий, профессиональные предпочтения, слабые места или что-то еще, то я расскажу все, что знаю. Спрашивайте.
- Храм Рёан? - левая бровь Казушиге взмыла вверх. - Это должно быть какая-то шутка, которая мне непонятна. в любом случае, рассказывайте о вашем знакомом все что вам известно, кодов его имплант-чипа я конечно же от вас не потребую, прекрасно понимая, как переменчива эта составляющая жизни любого хакера. А заодно, давайте подумаем над тем, как можно саботировать уличный бой из храма, в который монахи в ночное время впустят далеко не каждого.
Адмирал тем временем куда-то скрылся, оставив Кейта на едине с помощником Трепанга. пирсинговое существо уползло за несолько полупрозрачных ширм, и оттуда стали раздаваться неторопливые звуки стука пальцев по старой клавиатуре.
- Я еще не до конца понял его план, - как бы нехотя признался Джеймс, мысенно проследив за перемещениями Хасимото и почувствовав себя нехорошо; то есть как всегда. - Конечно, я могу ошибаться. Но могу предположить, что храм охраняется плохо, а главное не вызывет подозрений. На мой взгляд поставить на какого-то своего игрока и воздействовать либо на его имплантант либо на имлантанты других участников подошло бы для этого дела. Если это, конечно, возможно. Как бы то ни было; от "моего знакомого" следует ожидать чего-то... необычного. Оригинального. Взять хотя бы храм; вполне в его манере.
- Похоже вы, как и надеюсь ваш "друг", не осведомлены о том, что если поединщиков с имплантами и допускают до боя, то только при офф-режимах их устройств. Махинации с такими воздействиями уже пытались осуществлять у нас несколько нет назад, мы выловили тех умников и немного ужесточили правила, - улыбнулся Казушиге. - Тем не менее, нам навернео стоит установить наблюдение за храмом, это будет не сложно, достаточно всего десятка установленных в разных точках реал-камер.
Margay
(Часть три)

"Mon dieu..." прокомментировал про себя Кейт, подавив острое желание возвести очи горе.
- Хм, - задумчиво протянул он. - А как... и куда увозятся деньги? Если ставки делаются наличными, то они должны быть транспортированы с места действа. Думаете охрана достаточно надежна? Еще я могу предложить вам попробовать... - "но только попробовать" - ...найти этого человека. Хотя о нем самом я знаю немного.
- И тем не менее, у вас уже есть за что мстить ему, Досу-сан. -улыбнулся Казушиге. - Давайте не будем блуждать в потемках, а сыграем в открытую? Начнем сначала. Что это за человек? Как пересеклись ваши интересы? И знаете ли вы какие-нибудь способы его отыскать? Предупреждение опасности, порой лучше ее ожидания.
- Совершенно с вами согласен. Проблема в том, что в этом я вряд ли смогу вам помочь. Срок нашей совместной работы был (на мое счастье) не таким уж долгим. Мы встретились с ним в Иокогама; он представился мне как Мартес, предложил очень выгодную на первый взгляд авантюру, а в один прекрасный момент кинул, оставив на милость полиции. Я многое потерял из-за этого инцидента, так что хуже уже не будет. Могу вам сказать, что этот тип - псих первого класса. Как его искать я понятия не имею; сам я выследил его совершенно случайно; увидел билеты на самолет, а потом заметил здесь на улице у храма Рёан... Описать внешность?
- Внешность легко изменить, - задумчиво произнес Казушиге. - Но все-таки расскажите, как он выглядел в последний раз, когда вы его видели.
- Высокий блондин лет 30ти примерно моего телосложения. Глаза, кажется, серого цвета. Точно не помню. Постоянно носил темные очки и черную обтягивающую одежду. Ничего примечательного. Разве что темный макияж, хотя сейчас многие так носят. Но ближе к делу. Могу вам сказать, что его слабое место - это импровизация. Насколько мне удалось понять парень помешан на планировании; когда мы работали вместе он умудрился просчитать абсолютно все. Во время операции не было момента, чтобы он не знал что делать. И все же, я думаю, что если его... удивить, то наша партия будет выиграна одним ходом. В конце концов он не Бог и предугадать абсолютно все не может.
- Порой ошибки допускают и Боги, - хмуро усмехнулся якудза. - А как вам кажется, Досу-сан, ваше появление для него будет для него неожиданным, или он может предусмотреть и это?
- А черт его знает, - пожал плечами Кейт. - Думаю, что вряд ли. В конце концов мне очень повезло, что я... здесь.
- Тогда один козырь у нас на руках уже есть, - кивнул Казушиге. - Озаботимся остальными, вы может как-нибудь выйти на своего знакомого. Если он не знает, что вы работаете с нами, то возможно вам удастся просто выманить его, а уж потом мы о нем и позаботимся?
- Хм... Нет, вряд ли. Вот чего я не знаю, так это с кем он ведет дела и где обычно проводит время. Да и мое появление скорее всего только насторожит его; заставит действовать осторожней или вообще отказаться от затеи. А это было бы крайне нежелательно, так ведь?
- Почему же? - Казушиге и Кейт прошли за ближайшую пластиковую перегородку, где обнаружились пара кресел и стол, на котором возвышалась кофеварка и лежали пустые (и не совсем) тарелки, коробки из под пиццы и стаканчики для лапши. - Если он откажется от этой затеи, то нам будет спать куда спокойнее. Все же попробуйте его найти, сошлитесь на то, что у вас есть для него важная информация, относительно деятельности якудза в Киото. Вам доводилось играть двойных агентов?
- Нет, - нагло соврал Джеймс, машинально складывая руки на груди. - Раньше я вообще не участвовал в подобных... предприятиях. И все же, не хочу показаться дерзким, но вы забываете о моем интересе в этом деле. Договор - это соглашение двух или более лиц о взаимных обязательствах. Разве я не прав? ...В любом случае; не помню, чтобы Мартес страдал от недостатка информации или избытка доверия. Тем более к таким заинтересованным лицам как я.
- Мне, казалось, вы сами пришли к Кобаяси и предложили свои услуги за соответствующую плату, - вкрадчиво сказал Казушиге, расстегивая пиджак и опускаясь на стул. - А сверх того, вы сказали, что просто получите удовольствие, расквитавшись с вашим "приятелем". Это ведь и был договор, не так ли?
В глазах якудза мелькнуло что-то знакомое для Джима, но пока непонятное.
- И тем не менее, он вряд ли отмахнется от такого момента совсем, а если он хотя бы даст знать, что он здесь и возможно занимается этим самым планом, мы будем уверенны, что не охотимся за химерами. Это в ваших интересах дать нам такое убеждение, Досу-сан.
- Не то, чтобы вы были совсем не правы, - задумчиво согласился Кейт. - Только что же конкретно вы от меня хотите? Слепок его следа на асфальте? ...Хотя, если вы дадите мне немного времени, то я, конечно, попробую найти некоторые... доказательства. Проблема в том, что может оказаться слишком поздно. ...Но я не настаиваю.
- Нет, меры безопасности мы примем конечно же в любом случае, в чем и рассчитываем на вашу помощь, но вот если вы свяжетесь с ним и разыграете сцену, что вы работаете на нас, что он кстати легко сможет проверить и установить, но по "старой дружбе" не прочь сорвать и для себя кусок, то мы сможем заманить его в капкан.
- Несомненно, - кивнул Кейт, внимательно изучая взглядом Казушиге. - Тогда я сделаю все, что в моих силах. - "Пожелайте себе удачи."
- Тогда, удачи нам в предстоящем мероприятии, - на лице якудза не было улыбки, лишь сухая деловая мина. - Адмирал проводит вас и поможет, если что-нибудь понадобиться. Вечером буду рад видеть вас в "Имагиуме".
Bishop
На этот раз она пришла вместе с вьюгой; снежный вихрь принял облик женщины с длинными волосами - старинная одежда из тонкого шелка цвета инея, ледяной взгляд решительно сжатые губы. Не поворачивая к ней головы, воин вскинул руку, парировал первый удар. Выпуклый горб луны, что вылез в проеме облаков, медленно наливался кровью.
Мечи разрывали в клочья снежную завесу, вычерчивали сложный рисунок, резали воздух, высекали искры, потом остановились - одновременно, замерли в миллиметре от цели; металл чужого клинка холодил шею. Женщина облизнула полные яркие губы, темные глаза заблестели от предвкушения. Мужчина отвернулся, хотя больше всего на свете не хотел этого делать. Над их головами боролся с ветром неугомонный ворон, птицу сносило в сторону, но она упрямо хлопала отливающими металлом крыльями. Бело-розовые, как лепестки цветов, снежные хлопья были как пепел на вкус...

...Йоши удивленно посмотрел на несколько темных пятен на белом снегу, что запорошил скамейку и их с Коюки. Подставил ладонь, туда скатилась красная капля. Йоши шмыгнул носом, в беспокойстве предчувствуя начало очередного забвения дня на два, на три.
- Позови кого-нибудь... ничего не спрашивай, просто – позови кого-нибудь.
Bishop
(совместно - с Греем)

Киото, 12 февраля

Пространство вокруг дома было отцеплено, но весьма аккуратно, без всяких полицейских лет и тому подобного. Чего нельзя было сказать о чайной, через дорогу, там полиция работала наравне с СБК.
Ниши внимательно осматривала комнаты. Старый дом был внутри также старомоден, как и снаружи, его обстановка годилась только под определение - традиционная. Низкие шкафы типа "комод" с кучей ящиков, на полу циновки, раздвижные перегородки-фусума, в полу углубление для жаровни. Еще в комнате на полу стоял большой телевизор, причем вскрытый налетчиками в ходе поисков. Более-менее современная обстановка царила на кухне, где тоже чувствовалась рука постороннего искателя. Несмотря на то, что уже целая команда специалистов осматривала все вокруг несколько раз, Запад была уверена, что здесь можно обнаружить что-то новенькое.
Дзюбэй тоже озирался, не из желания что-то обнаружить, от удивления, что кто-то старался здесь что-то найти. Дом он знал хорошо - столько раз приходилось здесь бывать. Кто-то любознательный тут все перевернул, даже в стенных шкафах рылся, вон один футон распотрошили. Вот бака, что они там хотели найти? Драгоценности? А вот это зря сделали, если Мануру узнает, что кто-то копался в его вещах, убьет, не спрашивая. Если задаст вопрос, то - кто это сделал? Ответ получит и все, можно прощаться с жизнью.
- Не завидую придуркам... - прогудел гигант и вздохнул.
- Наверное, это самый новый модный способ суицида, - согласилась Ниши. - Данные с шариков снял? Они еще здесь должны крутиться.
Агент опустилась на колено и склонилась над чем-то на полу, явно привлекшим ее внимание. Из внутреннего кармана пиджака от женского костюма появился пинцет.
- Снял-снял...
Ничего он не снимал, только сейчас спохватился - и удивился. На всех записях ничего не было; шары точно ослепли и оглохли на какое-то время. На всякий случай Дзюбэй дал запрос на показания "наблюдателей" со всего района.
И задал вопрос, ответ на который означал сколько похорон будет на следующей неделе.
- А... мать его куда дели?
- Вроде бы все в порядке, - ответила Ниши. - Днем сюда приедут наводить порядок, а вечером и ее привезут, если она конечно не захочет еще побыть в больнице.
Пинцет подхватил с ковра тонкий длинный волос почти красного оттенка.
- У Икедзуми есть рыжие родственники или знакомые? - спросила Запад, обернувшись к Дзюбею.
Гигант вздохнул с облегчением - мучительная смерть откладывалась.
- Рыжие? В родне? Да у него и родни-то - мать, жена и дочь...
Дзюбэй погрузился в размышления. Вроде бы еще кто-то был, Мануру о них не любил говорить. Но сомнительно, чтобы среди них оказались красноволосые. Или кто-то рискнул изменить цвет волос.
А! Фуда же рыжий... то есть волосы у него точно не черные... но и не красные. Дзюбэй несколько раз качнул круглой стриженной почти под ноль головой.
- Нет. Нету...
- Занятно, - Ниши посмотрела волосок на свет дневной лампы. - Это может быть даже и не волос, а синтетическая имитация, стоит отправить экспертам, и ткнуть их носом в то, что пропустили это.
Из того же кармана на свет появился полиэтиленовый пакетик, куда и отправилась находка.
- Ладно, тогда пойдем читать протоколы полицейских допросов свидетелей, - усмехнулась Запад, поднимаясь с колена.
Дзюбэй пригорюнился - читать протоколы гигант любил меньше всего на свете. Нет, меньше всего он не любил их писать. Потом читать. Он уже искренне тосковал по Мануру, тот всегда придумывал и говорил, что ему делать, а Дзюбэю оставалось лишь находиться в блаженном состоянии исполнителя.
Далара
Вот уже некоторое время Фуда разбирался в программе исчезнувших андроидов, присланной из «Таношими». Ее создатели определенно старались придать этим «подругам для одиноких» индивидуальность, а в результате наворотили такого, что Фуде иногда оставалось только рвать крашеные волосы на голове. Окружающие были вынуждены слушать громкие высказывания из серии: «Ну кто так делает? Кто придумал поставить здесь такую переменную? Зачем городить, когда это делается одной функцией?»
Кто-то из друзей-программистов сунул голову в дверь маленькой кабинки, заинтересовавшись бурными проявлениями недовольства. На вопрос о причинах негодования получил весьма понятный ответ и решил, что ему хватает и собственных забот. Ворчание Фуды немедленно возобновилось.
Еще с час все имели удовольствие наслаждаться бесплатным концертом. Потом Фуда решил, что то ли чашечка его терпения маловата, то ли в нее льют слишком много, но надо бы передохнуть и отвлечься. На что же еще можно отвлечься, как не на поиски тех самых воинов в красном? Отметив место, где закончил, Фуда вороном взлетел в Реальность. Судя по крыльям, опять с цветом промазал: в этот раз они хоть и черные, но почему-то отливают зеленью. Плюнув на цвет, программист отправился туда, где по его предположениям могли появиться воины.
Первое предположение не оправдалось, второе тоже, зато третье оправдалось на все сто процентов. Завидев нужную пару, Фуда рванулся к ним. Мужчина и женщина подняли мечи. Откуда ни возьмись поднялся сильный ветер. Ворон удвоил усилия, но ветер все равно сносил прочь. Упрямо наклонив голову, пернатый замахал крыльями еще быстрее. Он пролетал метр вперед, и тут же его сносило на два назад. Ворон издал низкое карканье и сделал еще один рывок.
Ветер вдруг сменился на диаметрально противоположный, ударив птице в хвост. Не ожидавший такого подвоха ворон стрелой полетел вперед, вроде бы и к воинам, но вроде как и мимо них. Теперь казалось, что воздушная воронка засасывает, утягивает куда-то в неизвестное. Фуда развернулся, но на рывок сил уже не оставалось, и он, ломая и теряя перья, кубарем покатился туда, куда тянул его воздушный поток.
Bishop
Токио, 12 февраля, день

Железнодорожная развязка, громадная по количеству путей настолько, что даже оторопь берет, принесла неожиданный результат. Невдалеке от нее - буквально пройти две улицы между нависающими со всех сторон небоскребами - на первом этаже одного из них расположился небольшой ресторанчик, не имеющий названия. Зато, если судить по вывеске, здесь подавали всевозможные блюда из курицы. Едва завидев вывеску, оформленную, к тому же, под старину, Шун ускорился настолько, что имел шанс побить мировой рекорд по скоростной ходьбе. Голодный желудок удивительным образом воздействовал на ноги.
Икедзуми не отставал - по другой причине, сначала по привычке пристроился за спиной стажера, чтобы не выпускать из вида, затем, сообразив, чтобы не потеряться самому. Он же заметил и приписку, мелкую строчку сбоку от названия. "Только для взрослых".
- Здесь подождешь или искать лазейку?
- Как это здесь подожду? – насупился паренек. - А есть, что ли, на улице? Можем сказать, что я взрослый, не будут же они документы проверять.
Тем более, что документов при себе не было. Могли, конечно, погнать вон, раз нет доказательств совершеннолетия, но очень хотелось верить, что не погонят. Искать в этом районе развлечений еще одно место с приличной едой это слишком.
Икедзуми смилостивился - хотя втайне пребывал в уверенности, что дорогу им преградят еще на входе. Хотелось посоветовать спутнику спрятать хотя бы дурацкую ухмылку до ушей, раз уж невозможно скатать в трубочку сами уши. Да и место притягивало - запахом жарившейся внутри курятины и бамбуковыми занавесками на окнах.
Как ни странно, никто им не препятствовал, хотя официант, приветствовавший их, посмотрел чуточку странным взглядом. Он проводил их за столик, подал меню.
- Смотрите, - Шун тут же ткнул пальцем в строчку где-то посередине, - тут можно заплатить определенную цену и есть, сколько влезет. Давайте возьмем такое!
Мануру было все равно. На одни цены посмотришь - страшно становится, хотя предложение стажера подкупало практичностью и возможностью плотно набить бунтующий желудок. И плевать на косые взгляды официантов.
Через некоторое время, показавшееся мучительно долгим, принесли начальную порцию заказа. При виде еды глаза обоих кансайцев заблестели, как новехонькие монетки. С трудом дождавшись, пока все расставят, стажер схватил палочку с шашлычком и вгрызся в сочное куриное мясо.
Икедзуми тоже не заставил себя упрашивать, разве что не урчал - согласно собственному прозвищу. Только успел попросить, чтобы принесли пива. Ашика будет носом крутить и принюхиваться, пусть крутит. Зато с пивом веселее ждать вторую порцию, а то первая кончилась чересчур быстро. Стажер тоже захотел, Икедзуми замотал головой: обойдешься.

(Далара тож)
Далара
(с Мануру, то есть, Бишопом)

Денрей настаивать не стал, все-таки возрастом пока не вышел, не стоит и высовываться. Вот где-нибудь с университетскими приятелями... Кстати, чуть не забыл про сегодняшнее контрольное занятие! Оставалась единственная возможность вывернуться.
- Икедзуми-сан, - Шун дождался взгляда, мол, слушаю. – Подпишите, пожалуйста, справку для университета, что я в Токио по работе и не могу быть сегодня на занятиях.
- Чего-о?
- Онэгай! – стажер схлопнул ладони перед собой и резко склонил голову, едва успев остановиться, чтобы не врезаться лбом в столешницу. Кажется, получилось слишком звонко, несколько человек за соседними столиками обернулись.
- Обойдешься, - привычно начал Икедзуми и ошарашенно замолчал.
Посмотрел на косматый затылок собеседника, там весело торчал упрямый короткий хохолок.
- Онэгай! - пробубнил стажер в стол.
Мануру опасливо скосил глаза на соседей; те пялились и вот-вот собирались отпускать комментарии. Взгляд СБКашника заледенел, соседи поспешно отвернулись. Рядом со второй порцией застыл официант.
- Так и будешь сидеть? - спросил Икедзуми.
- Пока не согласитесь, да.
Появилась мысль: проверить. Но потом закралось подозрение, что так оно и будет. Упрямство стажера Мануру испытал на себе уже несколько раз. Если быть точным, то семь раз, в четырех из которых он извлекал Денрея из одного и того же запретного коридора в "Сендзюцу".
- А что говорит Ао?.. Ашика.
- Она отказалась, - буркнул Шун, не сумев скрыть обиду в голосе. – Сказала, что ничего подписывать не будет и чтобы я не приставал к ней «с хентаем вроде школьных бумажонок». Больше мне попросить не у кого.
Икедзуми поискал, обо что бы вытереть испачканные в курином жире пальцы. Справка с отпечатками, вероятно, не годилась.
- Где расписаться-то? - сдавшись на милость победителя, спросил он.
Сделать что-то наперекор Ашике всегда приятно.
Бумажка вместе с ручкой были немедленно предъявлены, а на лице стажера опять расплылась ухмылка от уха до уха. Шун ткнул пальцем в нужное место и радостно следил, как там появляются закорючки и палочки подписи.
SonGoku
Киото, 12 февраля

Клочок земли позади дома, ревностно обороняемый от всего на свете, начиная с непогоды и заканчивая соседским магазином с непрекращающимися попытками расширить автомобильную стоянку, был гордостью хозяина, потому что там, за надежной защитой высокого забора, не только росла пара кустов и даже одно корявое дерево, но был выкопан и выложен плоскими камнями пруд, к которому от маленькой веранды вела дорожка все из тех же камней. Раньше здесь была еще легкая пристройка для приема особых гостей, но после очередной перепланировки, затеянной муниципалитетом, с ней пришлось расстаться. Но все остальное О-Имасукэ отстоял. Особо толстяк гордился трехногим светильником-юкими из красивого, темного от старости гранита и каждый вечер чистил и заливал туда свежее масло, не обращая внимания на шутки соседей. Ему нравилось, как ложится на черное зеркало воды желтый маслянистый блик, как летом слетается к пламени мошкара, а зимой собираются потанцевать снежные хлопья.
Но сидя сегодня вечером на веранде и услаждая себя подогретым саке, О-Имасуке понял, для чего все эти годы воевал с магазином за этот крохотный садик.
Голос у девочки еще не окреп, а может быть, его специально так запрограммировали, но мелодию старинной песенки Мон выводила старательно и чисто; длинные черные волосы (результат трудов парикмахера, когда малышку все-таки сумели усадить в кресло и уговорили не трястись при виде ножниц, бритв и инструментов для наращивания волос) совершенно изменили ее, как и ярко-алое кимоно. Когда девчонка успела выучить нехитрый танец, осталось загадкой; возможно, откопала в своей электронной, пусть и поврежденной памяти, но исполняла его безупречно, подставляя снежинкам ладони и оставляя на покрывающем жухлую траву инее следы деревянных сандалий.
Снегопад все усиливался, бледной сосредоточенное лицо девочки казалось фарфоровым, но, наполняя опустевшую чашечку последними каплями из бутылки, О-Имасукэ не спешил подзывать Мон. Дождался окончания танца.
- Иди сюда, деточка, - сказал он, и Мон послушно засеменила к веранде, стуча гэта по камням. – А теперь повторим еще раз, только теперь ты добавишь туда хоть немного чувств.
- Хай, - кивнула девочка.
- Ты хоть знаешь, что это такое?
- Хай.
Bishop
Токио, 12 февраля

Шун аккуратно и трепетно сложил заветную справку с еще более заветной подписью и убрал в самый-самый внутренний карман, чтобы не потерялась. Он облегченно устремил взгляд за декоративные раздвинутые фусума, за которыми в специальном закутке стояла большая ваза с букетом. Цветы были высушены так искусно, что казались живыми, разве только не пахли. Желтый, чуть рыжеватый свет ламп создавал впечатление летнего дня, заставляя забыть о холодном февральском утре за стенами. Шумовым фоном играла незаметная музыка.
- Наверное, Ашике-сан здесь не понравилось бы, - сказал вдруг стажер.
- Понятия не имею, никогда не пробовал ходить с ней по ресторанам.
Мануру передернуло, стоило лишь выстроить в воображении кошмарную картину.
- С чего ты взял?
- Ну, это место больше похоже на такие заведения дома, старые, домашние. Здешние совсем другие, мы ведь много их обошли, все они такие странные и неуютные, как будто неживые. Но это нам с непривычки так кажется, а Ашика-сан здесь родилась, ей, наверное, привычны как раз такие, и это место ей бы не понравилось. - Пауза. - Я думаю, - несколько смущенно прибавил Шун.
Принесли следующую порцию, и он схватился за палочки, несмотря на то, что есть уже хотелось далеко не так сильно, как раньше.
От обильной еды и пива Мануру слегка осоловел, потянуло в сон. В сущности, он был согласен с ушлым стажером, только не собирался ему в том признаваться. Еще придет в голову неизвестно что. Хуже - как раз известно. При одной мысли, что придется под командованием Ашики бегать сломя голову по здешним улицам, захотелось домой, к призракам из коридоров "Сендзюцу" и ворчливому занудству Фуды. Кстати, о последнем...
Фуда... Тишина в ответ, затем - почему-то карканье.
Денрей встрепенулся и уставил расфокусированный взгляд в аппетитно прожаренное куриное крылышко. Сигнал, посылаемый Икедзуми, он засек по инерции, сначала даже не понял, что такое примешалось к восприятию. Потом раздалось карканье с характерными нотами - такие звуки обычно издавал аватар Фуды, когда был чем-то сильно недоволен. Например, когда кто-нибудь своевольничал на его сетевом пространстве. Или нет... не то.
- Обычно он каркает по-другому, - недоуменно проговорил Шун.
- Сам знаю, - отрезал Икедзуми.
Стажер заерзал; кажется, понял, что ляпнул не то, что требовалось. Ладно, запишем в список его прегрешений еще одно, но сейчас некогда давать выволочку.
- Можешь определить, что с ним?

(и Далара)
Далара
(Bishop to)

- Попробую.
Данные, пакеты, отправка, прием, локализация...
Шум ветра. Средневековый самурай, облаченный в доспехи ступает по земле. У ног колышется пожелтевшая кое-где трава. Метелки хлещут воздух. Дерево сгибается под напором ветра, сердито шумит листвой. Не будь доспехов, пришлось бы воину хвататься за ствол, прятаться от ветра.
Фуда?
Сиплое «кра-а» откуда-то сверху. Воин в доспехах задирает голову, вглядывается в потемневшее от туч небо. Что-то маленькое черное трепыхается в сером мареве туч. Взмах крылом, очередное горестное «крр-ра». Самурай, не задумываясь о том, как смехотворно это выглядит, прыгает вверх, протягивает руки, чтобы поймать птицу, но конечно не может – та высоко в небе. Смеяться некому. Ворона тянет вдаль, туда, где плавно движутся, почти не сходя с места, две алые точки. Видно, что птица сопротивляется из последних сил, но не справляется. Воин избирает последнее средство – то ли сети летят вверх, то ли это изменяется структура картинки третьего уровня Реальности. Уже почти, ну еще чуть-чуть! Сильнейший порыв ветра, и ворона выбрасывает куда-то вне обозримого пространства.
Стажер плюхается лбом и щекой на стол, чуть не расквасив нос. Бормочет:
- Он... его... куда-то... Вытаскивать надо, я не смог...
Денрей поднял мокрое лицо – непонятно, то ли в слезах, то ли в поту, то ли все вместе, - и попытался дрожащими руками вытереть покрасневшие щеки.
Икедзуми положил перед ним на стол карточку, стремительно поднялся, второй рукой выуживая из кармана куртки мобильник.
- Расплатишься... - он еще раз посмотрел на несчастного стажера. - И купи себе выпить. Чего-нибудь покрепче.
Father Monk
--- Мэтью Кэллаган ---

12 февраля, Киото, 11:38

Он проснулся рано и долго лежал, просто глядя в потолок или закрывая глаза, дабы уловить обрывки сна. Он давно не видел никаких образов по ночам, довольствуясь лишь одинокой темнотой и яркой вспышкой в тот момент, когда звенел будильник. Его психиатр говорил часто, что это всё работа, и она сведет Кэллагана в могилу. Мэтью покорно соглашался.
Он перестал видеть сны с тех пор, как ушла Лиза...
Мэт дернул головой, отвернулся, зарылся лицом в подушку. На задворках его сознания стучалась мысль, что в кармане пиджака вибрирует сотовый, но Кэллагану было всё равно - мелодия, что он слышал, не принадлежала к числу "важных". Небось, опять тот шутник, который скрывает свой номер...

- Кэллаган?
- Да, сэр.
- У тебя новое задание, - директор поправил очки в толстой оправе, глянул поверх них на Мэта и демонстративно шелестнул бумагами в своих руках. - Что ты знаешь о Японии, сынок?
- Там восходит солнце? - неуверенно попытался пошутить Кэллаган, позволив себе легкую улыбку.
Директор не засмеялся, вновь поправил очки, углубился в чтение.
- Это плохо, сынок. Тебе туда лететь.
- Мне? - Мэт мотнул головой, тут же поправился: - То есть, я хотел узнать детали, сэр.
- Детали? - директор хмыкнул. - Сендзюцу, сынок, является лидером по производству андроидов. Хорошо, если б только в Японии. Так она уже по всему миру бьет всякие рекорды.
Директор оперся о стол своей широкой грудью, подался вперед:
- Нам нельзя допустить их лидерство на нашем рынке, понимаешь, Кэллаган?
- Да, сэр.
- Нельзя, - повторил директор, вновь садясь нормально и снимая очки. - Ты отправишься подписывать с ними контракт. Мы должны видеть их или нашими союзниками... или вообще не видеть у нас. Ясно?
- Пока не очень. Сэр, - качнул головой Мэт.
- Сейчас станет ясно, - устало вздохнул собеседник. - Садись...
Grey
12 февраля
где-то в Реальности

На серых доспехах не играли блики, они вообще не отсвечивали, и, казалось, сделаны не из металла, хотя в Реальности это вполне допустимо. Широкие крылья за спиной совершали ритмичные взмахи, демон шел сквозь ветер, медленно, но верно, несмотря ни на какое сопротивление стихии. Серые когтистые ладони в железных перчатках подхватили переливающееся тело ворона, кожистые крылья свернулись, укрывая аватар от губительных порывов.

Профессор Миядзаки отвлекся от своей работы, что-то не так было в одном из центральных материализующих секторов, что-то в уже законченном блоке проекта. Аватара у профессора не было, вернее он по своей рассеянности все никак не успевал закончить его. Сиплое карканье, какие-то помехи на третьем уровне и кажется на четвертом. Миядзаки посмотрел туда, но его глазам предстал лишь облаченный в серые доспехи воин, склонившийся в поклоне.
Проблема устранена. Не стоит вашего внимания. Работайте.
Воин поклонился вновь и исчез, Миядзаки вздохнул и вернулся в реальный мир, жутко хотелось чая.

Полет продолжался еще некоторое время, затем демон все также бережно опустил измочаленного ворона на землю. Странно, откуда она вообще здесь взялась, но это тем не менее это была земля, самая настоящая с зеленой шелковистой травой. Первый уровень, самое спокойное и самое удобное место, чтобы отойти после случившегося. Они сделал шаг назад и растворился, распавшись словно простой бинарный код. Наблюдавший за этим со стороны, могучий тигр мотнул головой и зашагал прочь, обратно к себе наверх.
Продукты, так или иначе имевшие отношение к творчеству начальника лаборатории "Хонкэ", всегда таили в себе множество опасностей для непосвященных. За ними всегда стоило присматривать, за частую просто потому, что ни Мифуне, ни сам профессор Миядзаки не знали как от них избавиться. В другой ситуации начальник СБК бросил бы чересчур настойчивого программера на произвол судьбы, в назидание тем, кто полезет следом и для увеличения столь полезных пугающих слухов, которые привлекают лишь совсем ненормальных. Однако, Фуда был сотрудником Корпорации, а значит устав оной Корпорации вступил в силу с того момента, как только тигр осознал, кто именно пытается проникнуть в недозволенное. Аватар и разум программиста удалось спасти, не без последствий, конечно, для физического мироощущения.
Невольно Мифуне вспомнил, что у его товарища по колледжу, сына русской матери и японского отца, на такой случай была какая-то складная поговорка на русском языке. Что-то про некую Варвару и ее любопытный нос...

Бывшая база морской пехоты США, Киото

Карманная приставка в руках Мото вновь разразилась пьяным смехом.
- Да пошел ты, - досадливо крякнул якудза и спрыгнул с ящика на пол.
Сунув игровой аппарат за пазуху, Мото пошел между рядам деревянных коробок в сторону главного входа. Пространство, огороженное железной сеткой, представляло из себя операторскую. Несколько десятков мониторов и экранов датчиков были по старинке нагромождены друг над другом. Перед ними, проложив руки под голову спал, сегодняшний караульный. Мото пихнул его в плечо, якудза сонно заморгал и уставился на него.
- Выпусти меня.
- Кладовщик велел никого не выпускать, пока он не вернется.
- У меня сигареты кончились, или ты хочешь, чтобы я вызвал сюда курьера с доставкой, - ехидно скривился Мото.
Якудза задумался, потом вытащил пачку сигарет из кармана.
- На! Кури мои.
- Сам кури это говно, - Мото скривился еще больше, узнав золотой блеск эмблемы известной марки. – Открывай ворота.
Железные створки отползли чуть в сторону, ровно на столько, чтобы пропустить одного человека. Трое часовых в ярких разноцветных майках и потертых джинсах сидели у входа и перебрасывались в карты. Автоматы Калашникова были приставлены к импровизированным стульям-бочкам. Один из якудза махнул Мото рукой.
- Слышь, принеси пожрать чего-нибудь.
- Сейчас, - огрызнулся Мото. – Я к тебе в официанты не нанимался, До-до.
- Урод ты все-таки, - раздалось уже вслед якудза, выходящему во двор бывшей базы, заполненный остовами военных грузовиков и пустыми бочками.
Мото в ответ не оборачиваясь продемонстрировал оттопыренный средний палец правой руки.
SonGoku
12 февраля
Сендзюцу


Хрясь!
Подождать и еще разок полоумного очкарика-программиста от всей души ладонью по физиономии - хрясь!
Только пузыри пускает. Глаза закатил, одни белки видны, из распущенных губ по подбородку тянется блестящая ниточка слюны.
В одной руке Таро держал мобильный телефон, другой пытался вколотить хоть немного сознания в дурацкую башку Фуды. Таро был в ярости. Во-первых, междугородний телефонный звонок оторвал их с напарником от расследования, а на сердитый намек, что у него, Таро, есть и другие обязанности, кроме как срываться с места и спасать некоторых ненормальных, Мануру хладнокровно ответил, что ему лично все равно сколько покойников будет на похоронах. В эту секунду Таро впал в состояние близкое к истерике. Мануру он верил, Икедзуми ничего не стоит порвать в клочья любого, кто допустит, что что-то произойдет с Фудой. В памяти ярко стояла сцена знакомства. Этого недомерка зовут Фудой... нет, ты не понял, если кто-то его побьет - это буду я. Затем последовало выяснение обстоятельств и дальнейшие объяснения родителям и учителям, что глаз заплыл просто так, а скулу располосовал соседский кот.
Во-вторых, Таро ощущал себя глупо на глазах у всего программерского отдела, хотя знал, что все присутствующие (за исключением ухмыляющегося Гаго) уставились в мониторы и не поднимают голов. А Таро не любил чувствовать себя глупо.
В-третьих, Фуда никак не желал приходить в себя.
Таро сунул мобильник в нагрудный карман пиджака и отвесил школьному приятелю третью оплеуху.
Father Monk
12 февраля, Киото, около 12:30
Где-то в Реальности

Серый котенок осторожно поднимался по огромной лестнице, то и дело призывая в памяти указанный ему адресс. Еще немного и он будет на месте. Да. Ничего страшного не произойдет; он просто поговорит с тем человеком и все. Он сыграет свою роль и уйдет; нет ничего, чего бы можно было бояться.
Но почему же тогда у него такое нехорошее чувство? Вряд ли Кейт стал бы утруждать себя помогать ему, если бы не было никакой потенциальной опасности. Скорее всего она, эта опасность, именно потенциальна; его послали, чтобы проверить. Всего лишь проверить.
Цель была достигнута слишком внезапно. Серый котенок сглотнул, пытаясь принять уверенный и надменный вид; безликий монах стоял перед ним.
- Я слышал, вы хотели... поговорить, - протянул Марк, иммитируя манеру речи Джеймса, а его пушистый аватар вальяжно устроился на на большом кресле посреди комнаты.
Монах молча кивнул, понаблюдав за тем, как котенок усаживается в кресло.
- Хотел, - после минутного молчания проговорил Странник. - А почему Вы не представились? Я не имею понятия, с кем я говорю.
Представитель семейства кошачьих облизнулся, изо всех сил пытаясь выглядеть самоуверенно и в тоже время понимая, что до объекта иммитирования ему как свинье до неба.
- Джим... Кейт. Мое имя Джим Кейт. Я... Я-а... Яхари передал мне вашу весть. И теперь мне... хотелось бы узнать в чем... дело?
- Яхари? - будто бы смакуя имя на вкус, произнес Странник. - Что-то знакомое. Где я слышал это имя, monsieur Кейт?
"Теперь надо бы нагло сощуриться и не менее нагло промолчать," мелькнула дельная мысль. Но нагло сощуриться не получилось. Получилось глупо вылупиться, так что пришлось прибегнуть к словам:
- Мы... с вами оба знаем о чем... идет речь!
- Точно, - монах не изменился в лице, хотя бы просто потому, что лица не было. Но всякий мог бы понять, что Странник улыбнулся. - Зачем же впустую перепасовывать слова, когда мы оба знаем, о чем идет речь?..
Монах кивнул сам себе, откинулся на спинку кресла, вновь поднялся и двинул по столику, стоявшему между двух кресел, закрытую папку.
- Здесь моё предложение, мсье Кейт. Ознакомьтесь, пожалуйста, прежде, чем делать какие-либо выводы и соглашения.
Зверек опасливо смерил папку взглядом, словно ожидая, что она сейчас прыгнет и начнет кусаться.
- Э-э-э... Знаете, я не думаю, что смогу принять ваше предложение... Дела... знаете ли... Времени... нет.
- Ну еще бы, - согласно кивнул Странник. - Дела... дела правят человеком.
Он взял папку обратно в свои руки, раскрыл ее, оглядел исписанный аккуратным почерком лист бумаги.
- А кто призывает Вас, мсье Кельт, соглашаться и принимать моё предложение? Я попросил просто ознакомиться? - голос Странник стал вкрадчивым, будто бы в его словах содержался подвох. Особое ударение он сделал на слове "ознакомиться".

(совместно с Oncilla)
Margay
(& Father Monk)

Где-то в Реальности

- Ознакомиться? - подозрительно переспросил аватар, в то время как его владелец уже подумывал о чистосердечном признании и его последствиях. - Ну что ж, давайте...
Котенок чуть приподнялся в кресле; как бы страшно не было, а любопытство, как ни крути, все-таки храбро выглядывает из левой пятки.
- Слышу голос разумного человека, - монах вновь кивнул, прикрыл папку и протянул ее собеседнику. Когда Джим принял ее от Странника, то монах сложил руки, затянутые в черные перчатки, домиком. - Жаль, что голос разумного человека не принадлежит Вам, а Вы, мсье Кейт, - на сей раз Странник произнес имя правильно, - лишь пытаетесь подражать ему, как обезьяна подражает человеку.
- П-прошу прощения?
- Вы - не Джим Кейт, - спокойно проговорил Странник, все так же держа ладони домиком. Провал капюшона цепко смотрел на замершего котенка с папкой в лапках. - Я не знаю, кто Вы на самом деле. Ваш адрес мне уже известен. У меня слишком много друзей во Франции, чтобы заставлять Ваш ждать и наносить личный визит. Что Вы скажете, когда в Вашу дверь позвонят? Тоже представитесь Джимом Кейтом, запинаясь, принимая из чужих рук предмет неизвестного происхождения?
Монах резко подался вперед, указав на собеседника черным пальцем. Перчатка будто бы лоснилась в свете ламп. Голос Странника резко посуровел, покрылся угрожающими нотками:
- Что, будешь лепетать о том, что это всё досадная ошибка? Или попытаешься скрыться?
Первым импульсом было бросить все и кинуться на утек, но здравый смысл напомнил, что те, кто охотятся за такими людьми как Кейт обычно находят тех, кого ищут. Разве что за исключением тех самых людей, но это детали.
Папка запоздало полетела на пол, будто была зубастым насекомым.
- А может... - проскулил зверек. - Может, можно... обойтись... без жертв? Я ведь не для себя! У меня мама больная... А я все скажу, что сделаете... в смысле сделаю, что скажете!!... У меня же другого выбора не было!... Разве я мог сказать ему нет?!...
- Где он? - вновь спокойно, но всё таким же чуть угрожающим тоном проговорил Странник. - Мне не нужны ты и твоя мать. Мне нужен Джим Кейт. И ты мне его приведешь, понял?
Монах постучал пальцем по столу:
- Иначе болезнь твоей матери может иметь летальный исход, - будто бы о погоде, поведал котенку Странник будничным тоном. - А еще передай мсье Кейту, что, чем подставлять спины юных идиотов, лучше бы явился сам. Меньше хлопот и больше уважения.
Монах откинулся, махнул рукой в сторону двери, откуда котенок вошел.
- Убирайся, - посоветовал он "Джиму".
Серый зверек уже кинулся было на утек, как вдруг вспомнил одну очень важную деталь.
- Найти?? - пискнул он, оборачиваясь к неприветливому собеседнику, от которого шерсть давно встала дыбом. - Найти?? Нет, я не могу... Нет, я правда не могу!... Я ведь даже не знаю из какой страны он мне позвонил!... Послушайте, я ведь не виноват... Я... Вы... Поймите, я ведь ничего не знаю! Я делал только то, что мне сказали и все!
- Я, кажется, посоветовал тебе убираться, - с легким раздражением, всё еще чувствующимся в голосе, сказал монах. - Если ты настолько глуп... Он выйдет с тобой на связь сам. И поинтересуется результатами. А дальше уже - твоя работа. Или сообщи ему, что уловка не прошла, или вычисли его. Ты же у нас... - голос Странника стал чуть насмешливым. - ...хакер.
- Ну раз я такой дурак, то почему же вы сами его не вычислили, - не подумав, буркнул котенок. - Могу открыть вам маленькую тайну; у Джима Кейта есть еще некое чувство юмора. И от этого самого юмора меня порой тошнит. Так что не известно еще; позвонит он мне или нет...
- Надейся, что позвонит, - холодно перебил монах. - Для своей безопасности надейся.
- Или, - чуть помедлив, добавил Странник. - Можешь поделиться сведениями о Джиме...
- Могу. А какими?
Монах откинулся, сложил руки домиком.
- Какие ты знаешь. Все. Вплоть до того, где Кейт бывает, с кем общается и как его можно вычислить.
Аватар Марка нервно переминался на одном месте, не совсем зная что отвечать на поставленные вопросы. И зачем он только связался с Кейтом тогда, на том глупом чате, зачем согласился на безумную авантюру, которая представлялась как простая дорога к хорошим деньгам...
- Не думаю, что могу сказать вам что-то, что вы еще не знаете, - осторожно начал котенок. - Кейт человек, о котором сложно что-то сказать. Разве что... сволочь он. Мы встретились с ним в одном из молодежных чатов; он сказал что ищет толкового программиста и что я как раз тот, кто ему нужен. Сначала он даже показался мне неплохим парнем... интересным что ли? А потом мы с ним не часто встречались; он приходил ко мне пару раз, но в основном связывался через Реальность. У него, по-моему, паранойя или что-то в этом роде... Очень уж осторожный. А где он бывает я не знаю... но могу предположить.
Father Monk
12 февраля, Киото, 13:27
Где-то в Реальности

The Beatles - What You're Doing

Тихая музыка, журчащий посреди зала фонтан, какие-то серые, безликие тени официантов и клиентов, или снующих мимо, или сидящих за круглыми столиками, стойка бара... и единственная четка фигура посреди всего этого серого и спокойного ресторана. В глаза сразу бросались розовые волосы, обрамляющие круглое лицо с с живыми глазами и лукавой ухмылкой. Человек сидел и терпеливо ждал. Стеклянные двери разъехались в сторону, и в ресторан, суетливо перебирая лапками, вбежал мультяшного вида шакал. Черная полоска, пересекающая мордочку, придавала ей плутоватый вид. Шакал подбежал к ожидавшему его человеку:
- Hi.
- Hi, - еще шире улыбнулся розововолосый. - Сакагучи, к Вашим шакальим услугам.
- Кукловод. К делу, Сакагучи, к делу, - шакал примостился перед столиком и принялся ожесточенно чесаться левой задней ногой, улыбаясь уголком пасти.
- Ах, конечно, конечно! Совсем забыл, что Вы торопитесь, Кукловод-сан, - Сакагучи хмыкнул. - Может быть отрубей? Или свежего мяса?.. Нет? Ну как хотите!
Он демонстративно отпил из маленькой кружечки и откинулся на спинку стула.
- К делу, так к делу. Вы ведь знаете, Кукловод-сан, о Корпорации? Боже, что же я говорю! Конечно, знаете! И наверняка в курсе, что при Корпорации действует целый взвод под одним названием Служба Безопасности? Который руку себе откусит, прежде чем даст простым ребятам пройти в лабораторию "Хонкэ"?
Сакагучи закрутил кружку в своих руках.
- Дело в том, что Ваш вирус пришелся очень по душе господину Мако, коий по милости богов, не иначе, является моим непосредственным начальником. И Вы уже, конечно, догадались, что он хочет предложить Вам работу, Кукловод-сан?..
- Вирус? - кажется, шакал пропустил все, что было сказано до этого, мимо ушей. Зверек подошел к Сакагучи и поставил передние лапы ему на колени, заглядывая в глаза:
- Какой именно вирус ему понравился?
Сакагучи непроизвольно поежился, якобы ощутив на своих коленях лапы шакала, но обезоруживающе улыбнулся и развел руками:
- Запущенный Вами, Кукловод-сан, месяц назад. Когда при входе в Реальность неизменно возникало лицо клоуна, хохочущего и говорящего о некоем... гм... половом акте, который учинил некто Puppet Master с пользователем. А в последствии сообщавшее, что аккаунт пользователя удален из всех мест, где он успел зарегестрироваться.
Шакал по-собачьи завилял хвостом:
- Ах, Арлекино. Не самое крутое из того, что я состряпал, но многие признаки тип-топовости налицо. Что там насчет работы? - влажный черный нос втянул воздух. - Я чувствую запах денег. Давай-ка сразу решим вопрос оплаты.
Розововолосый игриво покачал головой и покрутил пальцем:
- Не так быстро, парень, - Сакагучи вновь отпил из чашки. - Для начала скажи-ка мне, сумеешь ли справиться со Службой Безопасности Корпорации? В противном случае твои шакальи ужимки действительно будут уместны лишь в цирке.
- Тю! - зверек убрал лапы с колен собеседника и завертелся волчком, пытаясь поймать собственный хвост, - Я их цап-цап, а они мне "низзя", а я "на", а они "опа"!
Шакал замер, вцепившись мелкими острыми зубками в серый мех хвоста. Янтарно-желтый глаз подмигнул Сакагучи:
- Откуда я знаю, босс? Я их еще не ломал. Я не волшебник, не умею смотреть в будущее. Если тебе нужны гарантии... - Кукловод повернулся к Сакагучи задом и поднял хвост трубой, - Посмотри, они должны быть где-то там.
Сакагучи засмеялся - громко, переливчато, чистым, почти младенческим смехом, даже ударяя при этом по столу раскрытой ладонью.
- Ну... - он пару раз выдохнул, встал с места и хрустнул позвонками шеи. Привычка, сразу было видно. - Ну ты загнул, парень. Очень хороший подход к делу, очень-очень, я бы сказал, хороший. Одно точно - на СБК, Кукловод-сан, ты не работаешь. Таких языковых уродцев они обычно не держат, что мне, если честно, только на руку.
Он весело подмигнул шакалу и извлек из кармана кредитную карточку:
- Смотри-ка, что у меня тут? - он, не глядя, бросил карточку на стол. - Чистый счет, никаких кровавых следов, никаких грязевых пятен. Чистые деньги, как улыбка ребенка. Три с половиной тысячи. Это аванс, чтобы ты сумел заткнуть свою за... хм, свой мохнатый зад в хорошую, теплую норку. Если подобное тебя, парень, устраивает, можем и об оплате поговорить.
Шакал заинтересованно наклонил голову, повел носом:
- Слушай, босс, этот твой Биг Мак - он совсем дурак? Или только по будням? Слушай, я тебе накидаю десяток счетов, когда придет время платить - небольшими порциями поскидываешь туда эту свою оплату. Да, три с половиной тысячи кого?
- Мако-сану параллельно, как ты эти деньги используешь. Они записаны на человека, у которого даже если десять миллионов стащат, никто и не спохватится. Не хочешь - не бери, - Сакагучи вновь уселся, вытянув ноги и сложив руки на животе. - Мы говорим на языке евро, парень. Если ты хочешь получить евройены, то я не думаю, что Мако-сан сильно расстроится. А обзовешь господина Мако продуктовым ником, не сумеешь в последствии раскрыть глаз от боли. Он человек щедрый, но не понимает шуток, - розововолосый вновь подмигнул шакалу. - А деньги можешь засунуть хоть в шкуру шакала, если тебе так хочется. Мне сейчас главное услышать ответ - ты согласен?
Кукловод зубами взял кредитку, чихнул и заискивающе улыбнулся:
- Тип-топ, босс. Работаем.
- Это хорошо, это очень-очень хорошо, - Сакагучи вновь похрустел позвонками и быстро отхлебнул чая. - Следует лишь узнать, как с тобой связаться и как ты намерен получать оплату. Аванс - вещь, конечно, хорошая. Но каждый месяц платить бешеную кучу денег даже господин Мако не будет.
Помолчав пару мгновений, розововолосый удовлетворенно кивнул шакалу и добавил:
- Неплохо, парень. Однако настоящий японский чай убивает всякую заразу, не находишь? Ты только что сократил свою оплату на пару нулей, - Сакагучи усмехнулся.
- Ээй, босс, какие пару нулей, о чем ты? Насморк, понимаешь? Зараза так и лезет из всех щелей! Ничего не могу поделать! - шакал встал на задние лапки, вывалил язык, и заискивающе посмотрел на розововолосого, - Я вообще классный парень, и я против насилия. Со мной легко договориться, - когтистая лапа царапнула ногу Сакагучи, - Оплата по факту и все такое. Тип-топ?
- Сколько? - лениво зевнул Сакагучи. - Сколько ты хочешь, звериный бог?
- Тю, босс, у меня прейскурант. Если вам надо что-то потырить, это одно. Если разнести на нолики и единички базу - другое. Поставить коридор, чтобы вы могли палить, что они варят - третье. Кстати, коридор у меня может и не получиться, так что не облизывайся, - шакал снова приземлился на пятую точку, став похожим на ухоженную дворнягу, - Да, босс, чайком не угостишь?
- Скорее нет, чем да, - Сакагучи отпил из чашки, блаженно облизнулся и покачал головой. - Я ж тебе предлагал, Кукловод-сан, в самом начале. Сам отказался. Пеняй на свой шакалий нрав. К делу, парень, к делу, как не далее чем шесть минут назад призывал ты сам. Надобно взломать базу данных "Хонкэ", украсть пару файлов и тихо замести следы. Операция должна пройти в оптимально сжатые сроки, ну ты понимаешь, траффик, расписание поездов, все дела... Мако-сан торопится, а следовательно тороплюсь я, и должен будешь торопиться ты. Усек?
Сакагучи встал, отпил последние капли чая и кивнул шакалу:
- Ты пока подумай, походи мимо "Хонкэ", денежки потрать, купи себе берлогу поприличнее, небось, клопов еще собою травишь. А потом, ежели согласен, выходи на связь. Ну как, тип-топ, нэ?
Кукловод кивнул:
- Шикарно. Кому свиснуть, если что?
- Младенцу. Тому парню, что тебя нашел, - Сакагучи сверкнул улыбкой. - И ты это... мы люди тоже добрые, особенно я. Вообще душа компании. Но, сам понимаешь, дела-то ворочаются не детсадовские... против наших лучше не идти, Мако-сан быстро расстроится. Мы же не хотим, чтобы Мако-сан расстроился? Я лично - нет.
Розововолосый бросил чашку об стол, и та слабо звякнула, разбиваясь:
- Ну, бывай, парень, - и Сакагучи растворился в воздухе.
Шакал неспеша затрусил к выходу.

(совместно с Locke)
Далара
Токио. Шиндзюку. 12 февраля.

Шун салфеткой вытер пот со лба, потом еще раз. Стало легче, но не то чтобы очень. Похоже на то, что случается, когда он слишком долго сидит в сети, но немного по-другому.
Выпить крепкого? Разве поможет? Хотя Икедзуми, наверное, знает, что говорит. Интересно, по собственному опыту или видел? А его не спросишь... съест. Зато можно послушать сплетни, их в Корпорации полно. Но это потом, сейчас надо заказать этого самого покрепче. Только продадут ли?..
Как ни странно, продали. Косились, один раз подмигнули, но принесли. Стажер поднес чашечку к губам, осторожно понюхал. Как это можно пить? Наверное, лучше было взять пива, хотя от него-то проку точно не будет. Придется разбираться с этим вот. Какое взял сакэ, не запомнил, - просто наугад ткнул пальцем в меню. Если все незнакомо, как еще выбрать? Ну да, Фуда бы кинул кубик-программу, но то Фуда.
Через десять минут, когда за еду и питье было уплачено карточкой Икедзуми, а в животе поселилось что-то теплое и приятное, Шун с куда большим интересом рассматривал вывески и здания, людей и рекламные экраны, шагая по узкому каналу между небоскребами. В гостиницу возвращаться не хотелось, и Денрей предпринял попытку изучения Токио.
Довольно скоро он понял, что изучает какое-то не то место. Несколько раз его пытались пригласить в подозрительные на вид заведения. На одной из улиц мимо прошла группа мальчиков чуть помладше его самого, одетых весьма недвусмысленно. Мальчики тоже косились, но от их вида воображение почему-то рисовало странную картину, как эти мальчики, завернутые в пестрые шелковые одежды гонятся за ним с метелками в руках, топая деревянными гэта. Метлы представлялись весьма живописно, так что Шун поскорее отвернулся. Вывески из намекающих превратились в откровенные. Стало ясно: пора делать ноги.
Ближайшую станцию метро найти оказалось несложно, поскольку их вокруг было натыкано в избытке. На несколько секунд Шун завис перед схемой, мысленно распутывая этот клубок на более понятные для себя составляющие. Потом переместился к расписанию. Покачал головой: надо же было придумать такую запутанную систему. Как они сами-то в ней разбираются?
Еще немного попутавшись и уехав куда-то совсем не туда, Шун все-таки вышел из метро на станции «Уэно». Если верить справочнику, отсюда всего минут пять-десять ходьбы до старейшего в Японии зоопарка. Ну да, именно зоопарка. Куда еще бежать от города, переполненного удушающим смогом, людьми и делами их рук?
Bishop
12 февраля, приблизительно 11 утра

Ниши появилась из лаборатории с кипой каких-то бумаг, половина из которых полетела на пол почти сразу, на что Запад даже не прореагировала. Подав знак напарнику, дожидавшемуся на стуле в приемной, она направилась к дверям, сразу же задав вопрос:
- Что в отчетах полиции и на шарах?
Дзюбэй нарисовал пальцем в воздухе не очень ровную линию.
- Белый шум, - пояснил он безмятежно.
Он любил раскачиваться на стульях; жаль - немногая мебель могла его выдержать.
- Один импульс, и нет шариков. А полиция... - он пренебрежительно махнул широкой ладонью. - Они в этот район не любят соваться. Лет пятнадцать как не любят.
- Обожаю нашу полицию, иногда они такие сообразительные, что становится страшно, а вдруг они завтра и с якудза бороться начнут, - хмыкнула себе под нос Ниши. - А наши олухи кое-что накопали. Тот волос и, правда, был синтетической имитацией. Такой конкретный тип используют три фирмы, одна - Корпорация "Сингапур", для производства андроидов-лемуров. Но рыжих лемуров они не делают. Две других фирмы американские, делают андроидов-кошек с такими составляющими.
- У Риёдзи кошки нет, - гигант озадаченно почесал в затылке. - У его матери на живых аллергия. А у него самого - на искусственных. Ну... не совсем... он их терпеть не может.
- Значит, кошка пришла с налетчиками, не бог весть какая гениальная мысль, но это единственный вариант.
Единственная кошка, что могла прийти в дом Икедзуми - по мнению Дзюбэя - ходила на двух ногах, была невысокого роста и точно не рыжей масти. Или манулы - рыжие? Как бы то ни было, аккуратист Мануру не будет устраивать в своем доме беспорядок, да еще при матери. Дзюбэй понял, что запутался.
- А зачем? - беспомощно спросил он.
- Один из агентов наружного наблюдения, который пострадал тогда, сообщил, что его отвлекла кошка, - ответила Ниши. - Они, скорее всего, использовали ее как инструмент, это ведь почти управляемая машина-разведчик, если правильно ее перепрограммировать.
- А-а... - протянул Дзюбэй.
Он чувствовал себя идиотом. Он почти все время так себя чувствовал и не переживал. Остальные ребята из их компании давно бросили попытки что-нибудь ему объяснить, позволяли пребывать в блаженном состоянии и думали сами. Между собой. Если ему удавалось вставить хоть слово - радовались и/или отклоняли его предложение.

(Grey-san soshite)
Grey
(& Bishop-san)

Ниши искоса бросила на здоровяка взгляд, Мифуне-сама сказал, что готов положится на этого парня, теперь Запад становилось понятно почему. Такой точно не проболтается, при всем желании.
- Надо будет запросить фирмы производителей о том, скачивал ли кто-нибудь в Киото в последнее время пакеты программ или обновления для кошек. Вряд ли по городу много таких игрушек, а если мы получим номера имплантов или хотя бы сервисной базы, то сможем их найти.
Дзюбэй потянулся - стул под ним угрожающе заскрипел.
- А у них нет имплантов. Там система - типа "аоикиба".
Это он знал наверняка, ребята как-то раскурочили такого искусственного зверя, подобрали в "дохлом" виде на помойке и долго пугали им девчонок из секретариата. Фуда тогда очень подробно все объяснил.
- Нам нужны номера имплантов тех, кто скачивал, - вздохнула Ниши. - Не сама же кошка пошла себя обновлять, на этих моделях нет специальных программ для выхода в Реальность, если только не установлен какой-нибудь хакерский наворот.
- А-а... - повторил Дзюбэй.
Ему все больше нравилась эта Ниши-хоши; почему Риёдзи говорит, что у всех девиц в голове пусто? Может, их познакомить? А то - как перебрался наверх, так совсем дурной стал... Впрочем, раньше тоже дурной был. Дзюбэй любил справедливость.
Он подумал и выдал еще:
- Это... если эта кошка - с гадами была, зачем они официально будут скачивать к ней обновления?
- Программеры не занимаются такой фигней, как мордобой с последствиями для личной безопасности. Владелец кошки точно не "ледоруб", ему проще скачать новые программы у разработчика, если андроид приобретен официально, или даже если нет... Ладно, пошли гонять программеров, других зацепок у нас все равно нет.
Остатки бумажной пачки тоже полетели на пол. Только два листа Ниши свернула и сунула в карман.
Дзюбэй аккуратно сгрузил себя со стула, нагнулся, собрал все разбросанное, так же аккуратно сложил бумаги в лоток, откуда их заберут для утилизации. Он любил гонять программистов, когда никто не мешает. Они смешные, так забавно бегать начинают.
Далара
Токио. Уэно. Двенадцатый час, 12 февраля.

Уэновский зоопарк оказался громадным и наполненным туристами. А как же – старейший японский зоопарк, огромное количество животных, множество аттракционов. Заблудиться можно, впрочем, на каждом шагу понатыканы указатели, а для тех, кто ленится читать, еще и ходят служители. Наверное, по недоразумению над парком возвышается пятиярусная пагода. Хотя, подумал Шун, может быть, она посвящена богам, взявшим под защиту всех этих животных.
Звери ходили, ели, спали, в общем, занимались обычной жизнью, иногда поглядывая на туристов, так что начинало казаться, будто люди сидят за решеткой, а вовсе не наоборот. Сначала Шун подолгу простаивал у каждой клетки или загона, потом все меньше и меньше. Животные и птицы начинали сливаться в один общий поток воя, мяуканья, гавканья и чириканья, принося скорее усталость, чем радость от наблюдения. Сколько он здесь уже бродит? Час, два? Шун прислонился к дереву и прикрыл глаза, спасаясь от бесконечного движения красок.
Сбоку, совсем рядом с ним, раздалось вдруг тонкое, но какое-то деловитое: «Тявк!» Стажер открыл глаза и не увидел источника звука. Вроде тявкают рядом, а нет никого. Ну, решетка, за ней песок и ничего больше, хотя... С каких пор у песка есть глаза?! «Тяв», - сказала песчаная горка и моргнула веками темных миндалевидных немного раскосых глаз. Человек вытаращился такими же глазами и присел на корточки. Песок шевельнулся, дернулся, и выяснилось, что это маленькое живое существо, а точнее лиса. С громадными ушами.
- Привет, странное животное, - сказал Шун.
Лиса издала курлыкающий звук, потянула носом и сделала пару шагов на длинных тонких лапах по направлению к посетителю.
- Вижу вам нравится один из наших фенеков, - раздался голос за спиной, и Шун подпрыгнул от неожиданности.
Лиса дернулась и застыла, напряженно следя за людьми. Денрей обернулся и увидел пожилого человека в форме служителя зоопарка. Тот присел рядом с молодым человеком и кивнул лисе.
- Фенек? – переспросил Шун.
- Ну да, fennecus zerda, самая маленькая лиса в мире. Многие ошибочно полагают, что такое миниатюрное хрупкое на вид создание совершенно беспомощно, но уверяю вас, это не так. Посмотрите, - старик протянул руку, и Шун последовал за ним взглядом, - у них острые когти и зубы, да и сил достаточно много. Несмотря на свои размеры, они по большей части хищники, питаются не только растениями и жуками, но даже птицами и мелкими грызунами, а для этого нужна немалая ловкость. Однажды я видел, как фенек поймал и убил песчанку, животное несколько больше его самого. Не доглядели...
Старик протянул руку между прутьями решетки и погладил лисичку по спине, та довольно уркнула.
- А зачем им такие уши, они же чуть ли не больше всего остального? – Шун задал вопрос, который уже некоторое время мучил его.
- Фенеки – животные пустыни. Представьте себе, вокруг песок, невероятная жара, очень мало тени, да и воды почти нет. С помощью ушей они охлаждают свое тело. К тому же, такими ушами можно гораздо больше всего услышать, - среди морщин старика появилась веселая улыбка. – Считается, что пить им не надо вовсе.
- А как же?..
- Едят растения, этой жидкости им хватает. Они же весят очень мало, практически нисколько.
- Можно мне его погладить? – совсем по-детски попросил Шун.
Старик засмеялся, потом позвал с собой в здание, спрятанное в некотором отдалении от основных тропинок.
- Здесь у нас больница для животных, - пояснил он. – Там как раз сейчас есть один больной фенек, он большую часть времени спит, его можно погладить. Если сунетесь к здоровому, можете остаться без пальца, а то и с разодранной рукой.
Фенек не спал, но позволил себя погладить, только тронул мягкой лапой руку, когда Денрей поднес пальцы. В печальных – от болезни, наверное, - глазах лисенка Шуну почудилось любопытство, похожее на его собственное.
SonGoku
Уже на выходе из зоопарка Шун вспомнил про университет и с таким трудом добытую справку для него. Пришлось начать поиски видеофона, желательно с факсимильным аппаратом. Без него тоже можно, но возни… Как ни странно, требуемое устройство не находилось. Видимо, кто-то посчитал, что туристам оно без надобности, а у местных жителей есть свои дома. Шун вспомнил, что он ловлюк, уже несколько месяцев как, и настроился на «ловлю» видеофонов. Те как сквозь землю провалились. Началась игра в прятки – вывески издалека манили обещанием искомого, подмигивали огоньками, экранами и лазерными лучиками, но вблизи оказывались подлой обманкой. Денрей начал злиться на устроителей города, на его жителей, на сам город. Людям было все равно; город нагнал туч, наверное, в ответ.
Наконец общественный видеофон был найден и даже - о чудо! - к нему прилагался факсимильный аппарат. Порывшись в памяти чипа-импланта, Шун выудил номер и набрал на панели аппарата... тьфу! Повесил трубку и набрал еще раз, теперь вместе с кодом города. Веселенькая музычка и надпись «ждите соединения». Увеселение продолжалось недолго, к счастью. Темный экран несколько раз поменял цвет, что-то пискнуло, и появилось изображение старинной библиотеки. Стеллажи, уставленные сотнями книг, уходили за границы экрана. Эту библиотеку видели все студенты группы, поскольку принадлежала она их старосте, но мнения разделились, настоящая она или виртуальная. Кто-то даже пошутил, что это декорация из спектакля какого-то западного театра, унесенная оттуда охочим до странных вещиц старостой, но особого распространения эта шутка не получила, хотя к ней иногда возвращались. На фоне стены из фолиантов возникло широкоскулое, даже можно сказать квадратное, хотя и не толстое лицо старосты. Он сидел по своему обыкновению в темных с синим отливом очках (неудобно же, наверное, в помещении, - подумал Шун), шею опутывали провода наушников, а на голове творилось такое, что привыкали к этому далеко не все и не сразу. Как можно было, имея столько денег, покраситься в цыплячий желтый цвет, при этом не докрасить часть волос, оставив торчать кое-где темные проплешины выданного природой цвета... если только и он не был результатом более ранней окраски.
- Сато... - сказал Шун. - Привет.
Ответили ему не так, чтобы сразу. Только через несколько секунд опущенные ресницы дрогнули; взгляд лениво сместился к экрану. За стеклами очков (никто не знал, зачем владелец их носит, в лучшем случае они равнялись по стоимости мотоциклу, а хозяину были абсолютно не нужны, разве что для работы на компьютере) глаза казались почти синими. Очки Сато почти никогда не снимал, чем поддерживал на курсе упорное желание девичьего контингента учащихся заглянуть себе в глаза с близкого расстояния.
- У тебя есть ровно три минуты, - лениво обронил староста. - Время пошло. Привет.
Он всегда вставлял приветствие последним.
- Меня сегодня нет, я по работе в Токио, - протараторил Шун в лучших традициях своей манеры, при которой не каждый мог разобрать смысл произносимого, а то и отдельные слова. - У меня тут справка есть, возьми, передай преподавателю, пожалуйста. Контрольную напишу, когда вернусь.
- А что ты забыл там? - без малейшей ноты интереса полюбопытствовал староста, поправил наушники и, судя по пелене, которая заволокла его взгляд, опять включил музыку или что он там слушал. - Слушай, Денрей, тебя так отчислят, и с чего ты взял, что я буду тебя покрывать? Где твоя бумажка?
- Факс включи, тогда пришлю. Покрывать тебя никто не просит, только предупредить преподавателя о моем отсутствии и передать бумажку - ты староста, это твоя обязанность.
Шун уложил листок в щель аппарата, и тот, урча, цапанул ее, вобрал в себя на треть, замигал, показывая, что готов к передаче. Денрей посмотрел на экран видеофона; староста то ли спал сидя, то ли погрузился в свою музыку с головой. Почему-то возникла ассоциация с черепахой Тартиллой, только клетчатого пледа на коленях не хватает. Шун помахал рукой перед экраном, вдруг тот все же не спит.
- Это что было? - хмыкнул Сато. - Посылаешь привет или учишься танцевать? Ладно, передам твою справку. Что-то еще?
- Ничего, спасибо за помощь.

(с Даларой на пару)
Далара
Токио. Полдень 12 февраля

Среди небоскребов, успевших приесться однообразностью вывесок и индустриальной обыденностью, одна из улочек, которые Шун оглядывал скорее автоматически, чем действительно интересуясь ими, предстала в виде громадного термитника с сотнями многоуровневых сот-магазинов. Но не это привлекло внимание кансайца, уставшего удивляться неправильности окружающего, а магазинчик, даже скорее лавка со стенами, отделанными под дерево и с вывеской, нарисованной краской. Словно лиса, вдруг почуявшая, что в той стороне может случиться будущая добыча, Шун свернул в термитник. Поднялся по гремящей металлической лестнице – кусочек старины находился на втором уровне «сот» - и зашел в приоткрытую дверь. Гул улицы сразу отодвинулся на задний план, стал почти незаметен.
Магазин электронных товаров, именно такое название носило заведение, а не что-нибудь современное, вроде "компьютерный центр". И название соответствовало содержанию. Пол был выстелен квадратными дощечками, пластиковыми, но все же похожими на деревянные, и даже поскрипывающими под ногами. Когда Шун открыл дверь, над головой зазвенел приятными переливами сложный кованый колокольчик, в виде трех пагод. Несколько столов, занимавших центр зала, были завалены деталями и схемами к самым разнообразным устройствам. Вдоль правой стены в застекленном шкафу, запертом на замок, лежал товар более ценный - диски и чипы с программами для работы в Реальности, довольно древние утилиты, универсальные разъемы для штекеров, некоторые из которых уже давно не выпускались. В конце зала была стойка, тоже выполненная под дерево, на ней тоже лежали какие-то детальки, в основном микросхемы и кажется самые настоящие латунные перфокарты.
Хозяин заведения, плотный лысеющий старичок поднялся из мягкого кресла, стоявшего за стойкой и вежливо улыбнулся молодому посетителю.
- Чем могу вам помочь, молодой господин?
Юный стажер остановился, хлопая ресницами и пытаясь избавиться от неуютного чувства дежа вю. Нет, та компьютерная лавочка в центре Киото внешне выглядела по-другому, но ощущения там витали те же самые, словно между двумя магазинами существовала какая-то незримая, никому толком не нужная, но очень крепкая связь – то ли во времени, то ли в другом измерении.
Мотнув головой, Шун подошел к стойке и вежливо глубоко поклонился.
- Я ищу детали для робота, программы и вообще... – горящие любопытством глаза говорили лучше слов, что если пареньку дать волю, он бы поселился тут, а не в гостинице.
- Какого типа робот интересует молодого господина? - продавец вложил кисти рук в широкие рукава своего халата, покрытого странным узором. - У нас в магазине можно отыскать многое из того, что уже никогда не сойдет с конвейеров, но вот последние новинки, увы, нами не особенно хорошо представлены.
- Нет-нет, - запротестовал посетитель, - мне нужно как раз то, что не достать в обычных магазинах. Мне не надо то, что может купить каждый в лавке у дома. Вот.
Шун полез в карман, выгреб оттуда горсть мини-дисков, переложил в другую руку, затем вытащил клубок проводков с болтающимися на нем детальками. Следующим на свет явилось диковинное устройство, состоящее из динамика, миниатюрных наушников и воткнутой во все это хозяйство микросхемы. Последняя держалась на честном слове, что и решила продемонстрировать, вывалившись. Шун распихал диски обратно по карманам и засунул плату обратно в гнездо. В следующий момент в помещении магазина раздался голос с неоткалиброванными частотами. Проще говоря, электронный голос загулял от баса до комариного писка, выпалив фразу слитно:
- Кто-ты-есть-такой. – Механизм подумал и поправился: – Кто-ты-есть-такой?

(с Греем)
Grey
- Ой, - сказал Шун и щелкнул тумблером, выключая чудное создание. - Вот для этого робота мне и нужны детали.
- Хм, - продавец с интересом нагнулся, чтобы поближе рассмотреть странное механическое существо.- Мне кажется, я знаю такие модели, их выпускали шесть лет назад, по-моему, в Сингапуре, какие-то мелкие фирмы-партнеры, - хозяин магазина распрямился и вздохнул. - Но потом эти новые звери-андроиды выдавили производителей с рынка. Могу вас обрадовать, у меня есть комплектующие для таких роботов, и возможно найдутся некоторые составляющие программного обеспечения, но их уже придется поискать в базе данных.
- Если вам не сложно, поищите, пожалуйста! - Вопль души, к счастью для стеклянных стеллажей, был вовремя приглушен стажером до полушепота.
- С удовольствием, - кивнул продавец. - А вам, возможно, стоит пройти во внутреннее помещение моего заведения и поискать с моим помощником Сане программы этого класса.
Хозяин указал на дверь за стойкой, почти сливавшуюся со стеной.
- Прямо и направо.
- Спасибо.
Шун сунул динамик и прилагающееся обратно в карман и пошел в указанную дверь. Коридор оказался таким же, как торговый зал магазина, серые стены, покрытые рисунками журавлей и тростника, пластиковые «деревянные» дощечки на полу, лампы в виде бумажных фонарей. Шун постучал в дверь, внутри раздался резкий скрежет, затем молодой голос ответил:
- Входите!
Комната была не больше чем кабинка программиста в отделе «Сендзюцу», но на этом общее сходство и оканчивалось. Половина помещения была отгорожена ширмой с зеленым драконом, следы на полу явственно показывали, что именно ее сейчас и раздвигали, железные торцы царапали пластик, оставляя белые полосы. Закрыта была ширма не до самого конца и сейчас из-за нее торчали черные кроссовки, одетые на чьи-то ноги. На открытом же пространстве располагались стол и несколько шкафов-стеллажей, заваленных дисками и микросхемами. В кресле за компьютером сидел молодой парень, едва ли старше Шуна. Волосы у него на голове были выкрашены в ярко-зеленый цвет и уложены в причудливый ассиметричный «ежик». Оторвавшись от монитора, на котором поверх хентай-картинки бежали какие-то строчки информации, программист повернулся к клиенту.
- Привет, тебя босс, наверное, прислал за программами. Меня зовут Сане, рассказывай что нужно.
- Привет, - ответил стажер «Сендзюцу». – Я Шун.
Он поискал, куда можно сесть, ноги уже начали гудеть от длительной ходьбы, не нашел и оперся плечом о стену. Сначала осторожно, вдруг она бумажная, сломается. Стена оказалась вполне прочной, можно опереться всем весом.
- Нужны программы для робота индивидуальной сборки. Базовая система довольно старая, но программы нужны новые.
Шун оглядел парня. Тот явно находится на совершенно другой ступени социальной лестницы, чем он сам. В Киото такие селятся по окраинам Нижнего города, там, где не заняли место под свои особняки богатые любители старины и природы. Интересно, что было бы, живи он сам в таком месте. Нет, пожалуй, собственное место ему нравится больше. Стажер мысленно примерил к себе «ежик», как у этого Сане – с таким цветом и светоотражателей не надо, когда едешь на велосипеде или «роликах», - примерил и едва сдержал ухмылку. Собственная вихрастая непослушная шевелюра ему совершенно точно нравится больше.
- Если найдется хорошая основная программа искусственного интеллекта, но будет плохо «вставать», я смогу «перепрошить» систему, - добавил Шун. В основной программе крылась самая большая трудность, преодолеть которую пока не удавалось. Трудность состояла в том, что эту программу он попросту не мог найти.

(+Далара)
Далара
(продолжение)

- Найдем, - уверенно заявил Сане, возвращая свой взгляд к монитору.
Поскольку работал парень как выяснилось параллельно и на клавиатуре, и через свой чип-имплант, то проследить за его действиями визуально было довольно сложно. Зато в Реальности все выстраивалось в четкую ровную картину. Первым делом Сане начал поднимать базы данных, причем не только магазина, но и каких-то фирм и предприятий.
- Какого типа робот? - хакер вновь повернулся к Шуну. - Наблюдатель, уборщик, шпион, рабочий или что-то еще?
- Животное с отдельными функциями первых трех.
«Наверное... Странные у них варианты. Зато интересно, что получится из такого зверя».
- Должна быть возможность установки связи с Реальностью, - ляпнул Шун, сам не зная, зачем.
Но ладно, получилось, так получилось, пусть будет. Особенно если Сане действительно удастся. Занятно он ищет, вроде бы так же, как программисты Корпорации, но по-другому проводит связи, привлекает другие ресурсы. Да не лезу я следить, какие именно, не рычи на меня своей защитой.
Защита, представшая в виде милого плюшевого покемона с огромными длинными острыми зубками, снисходительно фыркнула и обернулась пушистым хвостом, имитируя полное безразличие к посетителю. Мол, мы таких на своем веку не один десяток съели. Сане, если что-то и заметил, то виду не подал, продолжил спокойно копаться в базах данных. За ширмой послышался звук открываемой пивной банки, кроссовки слегка пошевелились.
- Сейчас зададим поиск и посмотрим, насчет выхода в Реальность могу подкинуть один интересный продукт, правда, он не совсем фабричного производства, - усмехнулся Сане.
- Ничего, мой робот тоже не слишком заводской, - издал ответный смешок Шун. – Лицензия на программах мне не нужна. – Стажеру вдруг пришло в голову, что еще можно спросить, и он встрепенулся. – С андроидами вы тоже работаете?
- Мы работаем со всем, что требует программного обеспечения и графических оболочек, - улыбнулся в ответ Сане, оторвавшись на секунду от экрана.
- Отлично. Слышал про, - главное не покраснеть, гхм. Шун набрался храбрости... или наглости: - про серию «Подруга для одиноких»?
- Да, слышал, девочки от "Сендзюцу", первый класс говорят.
- Ну вот, про них у тебя что-нибудь есть? Программы, где достать, все такое?
Шун старательно притворялся, что он Икедзуми, что у него тоже может быть каменное лицо без всякого выражения и что в желудке не трепыхаются сумасшедшие бабочки. И вообще лучше сидеть. Поскольку свободного стула или чего-то другого подходящего не было, Шун уселся прямо на пол. Снизу Сане казался еще более странным: тощая шея, хотя сам он вполне упитан, скуластое лицо в обрамлении пучков зелени, глаза дергаются, следя за происходящим на экране. Интересно, он сам так же выглядит, когда работает на компьютере? Возникло большое подозрение, что да. Чтобы не смотреть на малоприятную картину, стажер перевел взгляд на черные кроссовки за ширмой, которые, казалось, жили собственной, ни от кого не зависящей жизнью и даже, похоже, умели хрустеть чипсами и хлебать пиво.
- У тебя что, такой дрон есть? - Сане вскинул брови. - Дорого стоит, или ты и его собирать собрался сам?
Программер засмеялся, однако, вернулся к работе.
- Можем найти чего-нибудь, не только программы и все такое, - последнее было сказано с явным намеком.
- У меня нет, у знакомого есть, - отозвался Шун.
Даже не соврал, если посчитать знакомыми некоторых сотрудников «Сендзюцу». Шуна понесло.
- Дрон-то у него есть, но, кажется, что-то с ним не в порядке, то ли с программами, то ли еще с чем. И купил он его не совсем легально, через перекупщиков, так что за гарантийным обслуживанием не обратишься. Тут слух пошел, что пропала партия таких, вот он и интересуется, нет ли программ, а может и запасных деталей в продаже.
- Что увели андроидов из "Таношими", так это чистая правда. С программами я могу помочь, это не так сложно, и почти законно, - Сане сортировал какую-то полученную информацию, собирая архивный файл. - А детали... Это надо обратится к другим людям. Могу дать адрес, но учти, они могут тебя и не принять.
- Давай адрес, - твердо сказал Шун. Не упускать же возможность, которая сама плывет в руки. Да и кто сказал, что по тому адресу пойдет именно он? Сама собой всплыла картинка: работники СБ «Сендзюцу» вламываются в дом, драка а-ля китайские фильмы, всех побеждают, выносят контейнеры награбленных деталей, везде погром. Погром... – Почему ты думаешь, андроидов увели? Говорят, замки на складе не были сломаны, никаких следов взлома.
Grey
(окончание)

- Говорят, что старуха Чи с семнадцатой улицы по воде ходить может, - усмехнулся Сане. – Говорят много чего, замки были сломаны, да не снаружи, а изнутри, не вламывался на склад никто, а наоборот. Кто-то, наверняка, из своих участвовал, дело-то обычное. А за деталями сходи к Толстяку Лао, он хозяин ресторанчика «Пьяный Дракон». Если в Токио есть то, что тебе нужно, то Лао это достанет. Если в Токио этого нет, то Лао все равно достанет, но попросит втрое дороже!
- Понял, учту. - Шун пробежался взглядом по полкам, но нужного не отыскал. - У вас тут только программы и детали продаются или аксессуары тоже?
- У хозяина много хлама всякого, что интересует-то? – Сане с удовлетворенным видом сунул чип в порт загрузки информации.
Шун заулыбался, глядя на чип и мысленно потирая руки.
- Нужен наушник для мобильного телефона с blue-tooth. Обычный, никаких особых наворотов. Везде продаются, но раз уж я все равно здесь.
Подумал и добавил:
- Главное, чтобы его было не слишком легко разобрать.
Кроссовки за ширмой потерлись одна о другую, их владелец приглушенно хмыкнул, услышав последние слова гостя.
- У хозяина спроси, мелочь у него под стойкой, - Сане вытащил чип и кинул его, сидящему на полу, Шуну. – Сколько тебе платить он тоже знает, и учти. При установке каждую программу придется отлаживать практически в ручную, но зато все должно работать как швейцарские часы.
- Отлично, спасибо, - Шун уже был на ногах, зажимая чип в кулаке. - С ручной наладкой я как-нибудь справлюсь.
Когда покупатель вышел за дверь, из-за ширмы раздался голос:
- Ты уверен, что ему можно было давать информацию?
- Он точно не «синепузый» и не из таких, - ответил Сане. – Местных головотяпов я всех знаю, а этот… разве что из какой-нибудь Корпорации, да и то, так мелочь.
- Надейся, что так и есть, если что, голову снимут тебе, - обладатель кроссовок вышел из своего укрытия.
На вид якудза было лет двадцать пять, рост средний, черноволосый, левый глаз закрывала черная повязка, но не пиратская, а просто полоска материи. Сане уже снова был в компьютере.
- У меня запасная есть, Ёрики, - усмехнулся хакер, не заметив, что собеседник уже вышел из комнаты.
В большом зале - по сравнению с малюсенькой задней комнаткой он казался просторным и светлым - Шун огляделся в поисках хозяина магазина. Глаза уже привычно разбежались, захотелось купить сразу все и, если можно, немножко еще.
- Подобрали? – хозяин заканчивал аккуратно завязывать бечевой объемный пакет из жесткой рыжей бумаги.
- Да, подобрали кое-что, вечером как раз посмотрю, будет работать или нет. У вас умелый работник. Вы тоже что-то нашли?
Был бы тем фенеком, сунул бы нос в пакет прямо сейчас.
- Да, - ответил продавец. – Умелый человек найдет применение всему, что здесь есть, и уверен, все это подойдет для вашего робота. Если же чего-то не хватит, то можете прийти вновь, и мы сделаем вам скидку. Если хотите, мы работаем и с заказами по Реальности, вернее, это Сане работает, а я больше делаю вид, будто он не кладет половину стоимости с заказов себе в карман. Прошу.
Пакет перекочевал в руки Шуна.
- Сто пятьдесят евройен, только извините, евро мы не принимаем.
- Ой, - вспомнил Шун, когда полез в карман за карточкой для оплаты. - Я еще хотел попросить, у вас же наверняка есть гарнитура для телефонов с bluetooth, я бы взял и ее.
- Есть, есть, - из-под стойки появился целый лоток с указными наушниками самых разнообразных моделей и годов выпуска, кроме того, там были и всякие другие мелочи вроде лазерного считывателя чипов нестандартных систем и т.д.
Шун разве что не облизывался. Зарылся пальцами в изобилие электронных безделушек, выудил наушник, критически осмотрел, мысленно примерил - нет, не пойдет. Вытянул другой, в самый раз. Не выдержал, цапнул еще и считыватель чипов.
- Спасибо!
- Спасибо оно, молодой человек, хоть сердцу и приятно, но еще двадцать евройен придется доложить.
Карточка была вставлена в старенький сканер, и указанная сумма перешла на счет магазина.
- Всего хорошего, обращайтесь если что, - сказал хозяин, провожая Шуна до дверей.
На выходе Денрей вежливо поклонился и еще раз поблагодарил. Уже выйдя из закоулка на большую улицу, обнаружил, что по-прежнему держит в руке серую карточку с логотипом в виде ленты Мёбиуса и названием "Сендзюцу" в кандзи. Он что, расплачивался в полуподпольной лавке карточкой Корпорации? Вот идиот!
А в магазине, Ёрики, вернувшись из места общественного пользования, первым делом заглянул в главный зал. Покупателя уже не было, и якудза подошел к хозяину. Тот молча указал на последнее сообщение, высветившееся на мониторе сканера.
- И, правда, из Корпорации, - усмехнулся Ёрики.
Далара
Токио. День 12 февраля

- Как же это получается? - возмущался двоюродный брат. - Нагаэ-сан заказанного андроида получил уж неделю как...
- Три дня, - поправили его из центра комнаты.
- Хорошо, три дня как получил, а нам, значит, отказ и извинения. Ищите, мол, другой подарок, да?
Толпа заволновалась.
Слушать трещание многочисленных родственников было невыносимо. Люди умудрились так набиться в просторную гостиную, что она стала казаться маленьким тесным сарайчиком. Сумиро забился в громадное плюшевое кресло в углу, разве что не забрался в него с ногами, и оттуда бросал взгляды на собравшихся и высокий длинный экран телевизора на стене. На экране мелькали попеременно приторные и кислые лица участнков одного из реалити-шоу, ставших в последнее время очень популярными и норовивших выпихнуть из эфира другие передачи и фильмы. Более-менее держались лишь новостные программы.
Сумиро с отвращением покосился на крепкого загорелого парня, изо всез сил пытающегося изобразить влюбленность в грубо сделанного андроида, чья программа катастрофически сбоила примерно раз в пять минут. Два претендента на приз, шедшие перед ним, уже выбыли из соревнования, не сумев вынести такие условия. Одного из них за это в перерывах на всю страну ругала жена.
Троюродная сестра, та из них, которая всегда неплохо относилась к Сумиро, заметила выражение на его лице и поспешила предложить бокал вина. Они выпили за здоровье дядюшки. Сестра устроилась на подлокотнике, хотя в этом кресле они вполне смогли бы уместиться вдвоем. Помолчали.
Едва она начала что-то говорить, как зазвенел телефон. Все насторожились. В доме было две телефонных линии: одна для общего пользования, вторая только для дяди. Второй телефон звонил всегда в кабинете, хотя звонок иногда было слышно и в доме, но трубку снимал только секретарь. Сегодня дядюшка все еще работал вместе с секретарем. Вторая линия обычно была почти мертвая, по ней никто не звонил. У всех домочадцев были свои мобильные телефоны, номер которых был известен доверенным лицам. Телефон продолжал звенеть. Может, ошиблись номером? Кто-то выключил звук телевизора, и в наступившей тишине звонок прозвучал особенно пронзительно.
- Я возьму, - сказала тетя, вставая. Никто не возразил. Она подошла к старомодному, без экрана, аппарату и протянула в трубку: - Moshi-moshi-i.
Даже на другом конце комнаты был слышен женский голос, едва удерживающийся от скатывания в истерику, но из последних сил старающийся сохранить официальность. Слов было не разобрать.
- Ухм, - сказала тетя, кончиком ногтя водя по трубке. - Угхм. Как жаль. От чего? А-а. Искренне соболезную. Конечно-конечно, мы все понимаем. Да, я передам. Спасибо, что нашли возможность известить. Всего хорошего. - Тетя повесила трубку и сказала аппарату: - Кхем.
Молчаливое вопрошание разлилось по комнате. Тетя обвела собравшихся взглядом.
- Нагаэ-сан с супругой не смогут присутствовать.
Шепоток среди расположившихся ближе к ней родственников.
- Нагаэ-сан умер сегодня.
- Как?
- Почему?
- Что случилось?
- Его супруга говорит, что это был сердечный приступ.
- Спился, - немедленно вынес вердикт некто у экрана.
На него зашикали, мол, что такое ты говоришь, как можно, Нагаэ-сан был уважаемым человеком и пил не больше остальных.
- Или с девочками перестарался, - нисколько не смутившись добавил тот. Его лицо было пестро от скачущей на экране картинки.
Опять затрещали, засовещались, заспорили. Сумиро переглянулся с сестрой, и они выпили за упокой Нагаэ-сан.
Bishop
Токио, 12 февраля, день

Еще один звонок был сделан из гостиницы - за счет Корпорации; Мануру, только набрав номер, вспомнил, что карточка осталась у стажера, но в конце концов, разве он сейчас не на работе? Если Таро удивился вызову не по обычному каналу, он оставил свое мнение при себе. Просвещать его Икедзуми не собирался.
- Передай этому осьминогу...
- Он еще у врачей, - вставил Таро, сразу догадался, о ком речь.
- Когда его выпустят, скажи ему, чтобы...
Дальше с одной стороны последовал длинный перечень действий, какие должен был произвести над собой провинившийся Фуда, и вдумчивое молчание - со второй. Должно быть, Таро подсчитывал вероятностный процент удачи программиста.
- Вернешься когда? - спросил он на прощание.
- Понятия не имею. Тут болото.
- Тут тоже, - разочарованно вздохнул приятель и сослуживец.
- Приеду - разберусь.
Ему послышалось приглушенное бормотание: "Этого-то и боюсь..."
До назначенного Ашикой срока оставалось немного времени, надо было потратить его на себя - и с пользой. Риёдзи смахнул свои вещи с кровати, поискал, чем бы запить очередную дозу болеутоляющего - нашел только бутылку пива и целый мини-бар, сделал выбор в пользу первого. Засыпал он всегда быстро.
SonGoku
Не дожидаясь штормового предупреждения, в дешевой съемной квартире бушевал тайфун по имени Томоко; бедствия и разушения (впрочем, не слишком масштабные, так как разгуляться миниатюрному стихийному бедствию было откровенно негде) сопровождались громким пением и терзанием струн невидимой гитары. Порой исполнительнице удавалось попадать в ноты, порой ей не так везло, но пела девчонка от всей души. В крошечном обрывке Реальности, созданным Томоко по своему пониманию и желанию, инструмент был настоящим, увесистый "тендеру" оттягивал тонкие руки. Настоящими были и толпы беснующих людей, обступивших ярко освещенный пятачок сцены. И грохот музыки. Но и там, и там, в выдуманной жизни, и в настоящей, глаза Томоко были крепко зажмурены.
Над ее растрепанной головой (вымытые накануне перед сном волосы топорщились дикобразом, в Реальности они торчали в разные стороны еще более отчаянными иглами) повинуясь четко выписанному квадрату ритма вспыхивали и гасли огни - кроваво-красный, лимонно-желтый и ослепительный, почти на грани восприятия синий. Пальцы девчонки метались над декой гитары, движение размазывалось, оказывалось все там же, за границей реального.
Здесь музыка становилась видимой, она выстраивала из звуков стены и тонкие перекрытия мостов и узких переходов, за лабиринтом которых ее ждало сокровище. Каким оно будет на этот раз и каким окажется сам лабиринт, Томоко не имела ни малейшего понятия. У нее создавалось стойкое ощущение, что сегодня она не одна участвует в игре, что кто-то еще создает путаницу коридоров. Самым неприятным и самым возбуждающим было то, что это некто был гораздо сильнее Томоко. Пару раз ей почудилось, что за поворотом мелькает долговязый подвижный силуэт чьей-то аватары - растрепанные волосы, отблеск на закрывающих глаза очках. Но стоило ей прибавить темпа, как фантом растворялся в ослепительной вспышке кроваво-красного, лимонно-желтого или ослепительно-синего света.
Томоко замерла на месте, осторожно приоткрыла один глаз. Теперь понятно, почему в оцифрованный сон все время приплеталось морозное дыхание зимнего ветра. И почему две укутанные по самые носы престарелые тетушки из соседней квартиры, выползшие погреть на немощном февральском солнце дряблые щеки, с таким ужасом уставились на нее.
Томоко опустила задранную почти строго вверх ногу, торопливо поклонилась и умчалась в комнату, ожесточенно растирая ладонями плечи. Некоторое время она хмуро разглядывала в зеркале собственную хмурую физиономию с посиневшими губами. В мальстриме ощущений и чувств на короткое мгновение ей почудилось что-то знакомое и крайне важное. Содрав с головы гарнитуру, Томоко уселась на пол, активировала лазерную проекцию клавиатуры. Память вынесла ее на нужный след пусть не сразу, но все-таки достаточно быстро. Девчонка облизала губы. На этот раз она поймает таинственного беглеца.
Grey
12 февраля
Где-то в Реальности

- ...
- ... Адресат?!
- Un. Есть информация. Объект в клинике Корпорации, СБК закрыла информацию, но травма носит производственный характер.
- Какова возможность, что это было последствием контакта с посылкой?
- 46%.
- Надо сворачивать дела!
- Не паникуй! Вероятность недостаточна. Что известно по ночному делу?
- Дыроглаз следил за всем. Работали профессионалы, дыроглаз считает, что его засекли и могли убрать, как и СБК, но не стали.
- Побоялись. Не смогли провести идентификацию.
- Скорее всего.
- По моим сведениям в город за последние три недели прибыла только одна наемная группа, пара бойцов "Замка Сендай", но это не их стиль. Ищите среди местных, задействуйте каналы связи среди якудза и в полиции, но не привлекайте внимания.
- Икедзуми все еще в Токио?
- Un. Попробую выйти на него.
- Не надо! Он может насторожиться и передать посылку Мифуне!
- Болван! Если Фуда попал в клинику из-за посылки, она уже в руках Мифуне, а мы все под колпаком.
- Надо сворачиваться!
- Кретин. работайте согласно плану! На связь выйду сам.
- ...
- Жду ответа, Смотрящий-1.
- Слушаюсь...


12 февраля, 13:01
Верхний город, Киото

- Наружное наблюдение, виртуальное наблюдение, блокада полицейских сил в секторе. Они ждут, это ловушка.
- Правильно, - кивнул второй человек, сидевший в машине, припаркованной на "воздушной" стоянке небоскреба. - Так и должно быть.
- Мы тоже будем ждать?
- Конечно, нет, - "Уесаги" вытащил из-за пояса пистолет и проверил его, передернув ствол. - Подкинем им приманку.
- Понял, - кивнул другой "Уесаги", наблюдая, как напарник навинчивает глушитель. - Сейчас найду такого.
Портативный компьютер, устроившийся на коленях наемника, включился с негромкой мелодией, принесшей своему композитору самые большие прибыли среди всех музыкальных творцов. Инфракрасный порт мигнул, принемая сигнал из точно такого же порта, вживленного в мизинец "Уесаги-2". Наемник закрыл глаза и активировал чип-имплант.
Кэр Лаэда
-Ну что ? Что дальше ? Ты, как я понимаю, не успокоишься пока не побываешь в каждом из здешних магазинов ?
- Все может быть, - Санни разглядывала яркие витрины, как ребенок лоток со сластями.
-Хм... Может и мне не мешает посмотреть себе что-нибудь ? Ну, я думаю сначала зайдем в этот торговый центр. Есть большой шанс попасть на распродажу-хмыкнул Николас.
- Распродажу? - искренне удивилась девушка. - А что это такое?
-Тяжелый случай-пробормотал Николас выбираясь из машины.
Через пару минут (оттаскивать Санни от витрин приходилось чуть-ли не за шкирку) они стояли перед планом торгового центра.
-Так. Предлагаю сначала перекусить, а потом спокойно идти по магазинам.
Санни не стала упрямиться, и уже через пару секунд ее тонкий палец уперся в веселый зеленый квадратик на схеме, обозначающий башню Вако.
- Как ты относишься к суши?
-Никогда не пробовал если честно. Это, если я не ошибаюсь, сырая рыба с рисом и водрослями ?
- Некоторые просят ее поджарить, - с сомнением в умственных способностях этих некоторых заявила Санни. - Но зачем портить огнем вкусную еду?
Тут ей пришло в голову, что сырой рыбы на одного крупного американца нужно чересчур много.
- Или предпочитаешь сябу-сябу? - уточнила она.
-Чего-чего ? Ох ну неужели в вашей кухне кроме лапши нету ничего съедобного для обычного человека ? Ну хоть чего-нибудь мясосодержащего ?
- Ну почему же? Знаешь ли, мы даже иногда и ложками умеем есть, представляешь?
Санни еще немного повозила ногтем по схеме и наконец-то определилась. После чего весело зашагала, грохоча подкованными высокими ботинками по плиткам тротуара, и даже не озаботилась посмотреть, идет ли за ней ее спутник.
-Да неужели. Ну ладно, веди куда скажешь. Я счас голоден на столько что рискну попробовать съесть почти все что ты предложишь.

По дороге Санни не забывала глазеть по сторонам, застревать у витрин и морщить нос, если ей не что-то нравилось, и в конце концов после недолгих блужданий устроилась за низеньким столиком в уютном заведении со смешным для японского уха названием "Порутатей". На небольшой газовой горелке уже стояла кастрюля, а пока сервировали все остальное, то есть приносили блюда с сырым, тонко нарезанным мясом, овощами, тофу и имбирь, метрдотель осведомился у дорогой гостьи, не желает ли она попробовать новый рецепт, куда входят еще утка, крабы и лобстеры, а так же нельзя ли куда-нибудь убрать с дороги сопровождение дорогой гостьи, потому что лично он не против, но вот другим дорогим гостям мешает.
Санни не возражала против новомодных течений в старинной кухне, но решительно не знала, куда девать американца, который застрял посреди помещения.
-А, да... извиняюсь... Я просто ранее не бывал в таких ресторанах..-пробормотал смущенно Николас неуклюже пытаясь усесться за низкий стол и при этом не поравть брюки.-Кстати, а кто за это все платить будет ?
- Ты, конечно! - без тени сомнения заявила Санни, принимая из рук официанта небольшую корзиночку с горячей влажной салфеткой.
-И не надейся. Я тебе уже говорил-финансов у меня не так уж и много осталось, а до зарплаты-неделю жить.
Санни оставила его слова без комментариев, то ли не расслышала, то ли сделал вид, а подхватила палочками тонкий, почти прозрачный ломтик мяса и опустила в закипевший соус.
Хоть и не очень ловко, но николас наконец тоже подцепил небольшой кусок мяса. Странно но оказалось вполне съедобно.
Но когда он потянулся за вторым его внимание привлекла небольшая группа людей в строгих деловых костюмах усевшаяся за дальним столиком.
-Так... Не привлекаем внимания. Вон та деловая компания, второй справа.
- А что с ним такое? - Санни отправила в рот маринованный имбирь.
-Посмотри как он двигает рукой. Он пытаеться не шевелить плечем, но видно, что для него это не привычно. Это характерно для человека с травмой плеча, точне-с пулевым ранением. По росту и телосложению он подходит под того, с кем я познакомился на складах аэропорта...
-А какова вероятность того, что мы столкнемся с ним в случайно выбранном ресторане?
-50 на 50-либо столкнемся, либо нет. Именно по этому он еще и не лежит физиономией в салате с браслетами на руках. Эх, счас-бы узнать о чем там идет разговор....
Margay
Киото, 13 февраля, 2:07 p.m.

Джеймс беспечно развалился на софе в более менее своей комнате и лениво листал газету за 9 января, где находилась статья о таинственном ограблении казино "Gold Nugget". В самом конце красовалась приписка "расследование ведется", но ни в одной последующей газете не было статьи о раскрытии этого дела. Журналистами упоминались некоторые оставленные им зацепки, но разгадать загадку никто не разгадал. Плачевно. Она ведь не была такой уж сложной; вполне по зубам среднему представителю государственной полиции.
Кейт еще раз пробежал глазами текст; читать о себе было приятно, хоть и жаль проделанной работы. Деньги все равно пришлось буквально выкинуть; кредиты, взятки, долги... 10 тысяч евро - это не деньги; такая сумма обещает лишь более менее спокойную жизнь на три месяца и все.
Однако статья может оказаться сейчас полезной. Казушиге нужны доказательства; он их получит. И при чем сполна. В первую очередь якудза надо показать, что промедление смерти подобно; у них не должно быть возможности думать, когда этого не надо.
Дверь открылась и вошел Яхари; лицо метиса выражало одно сплошное сомнение и подозрение, но Кейт практически не заметил этого; пусть японец думает, что его душе угодно, а там можно будет повертеть им именно на этой основе.
- Машина готова? - безразлично осведомился Джим.
- Готова. Все в точности, как уговорено. Только я все равно не понимаю, как ты собираешься все это провернуть?
- Не суетитесь под клиентом, mon ami. Это не твои заботы.
С этими словами Джеймс подорвался с места так, будто софа под ним внезапно ощетинилась иглами. Иностранец накинул плащ, засунул в карман нужную страницу газеты и вышел на улицу. Щелкнула зажигалка и по легким разлилось блаженное тепло. Прежде всего нужно было привести в действие иллюзорное нападение; отвлекающий маневр, который послужит для Казушиге доказательством угрозы и попортит немало частной техники. Однако не стоило забывать о появлении одной непредвиденной детали, а именно этот Странник, который пытался с ним связаться. Однако сие можно было бы использовать; стоит предложить господину Страннику небольшую игру.
Кейт остановился у телефонного автомата и набрал номер.
- Алло? - спросил гнусавый женский голос.
- Позовите к телефону Марка,... пожалуйста.
- Это тебя... - донеслось откуда-то издалека. - Парень какой-то...
- Да? - откликнулся нервный голос программиста; похоже он надеялся, что про него забудут. Дитя.
- Как прошла встреча с господином Странником?
- Он меня раскрыл... Он не повелся на твою уловку.
- Конечно.
- Конечно?!
- Насколько быстро он все понял?
Сердитое сопение.
- Достаточно быстро. Я сделал все что мог.
- Не сомневаюсь. Помнишь ту программу, которую я некогда просил тебя написать?
- Угу... А что?
- Перешли мне ее прототип. Желательно, прямо сейчас.
- Хорошо... А... зачем?
- Это тебя не касается. Кинь мне посылку и можешь набирать номер врача.
- Какой?!
- 01 94 76 54 89. Записал? Прекрасно. Salut!
Трубка упала на свое место и Кейт направился на улицу Sanjo, где судя по объявлению в сегодняшней газете сдавалась под аренду чердачная комната. При наличии пожарной лестницы к этой самой комнате было бы очень даже неплохо.
Далара
Шун явился в гостиницу с горящими глазами и твердым намерением сделать что-нибудь и немедленно. Энергия кипела, волосы стояли дыбом, хотя в последнем повинен был ветер. Стажер вломился в наполовину собственный номер и обнаружил, что сосед мирно почивает. Это сбило, но только на мгновение. Полученные знания требовали безотлагательного выхода, и Шун громко возвестил: «Икедзуми-сан!» Не сказать, чтобы это возымело хоть какое-то действие. Тогда паренек потряс старшего товарища за плечо и получил в ответ недовольное: «мм-м». Потряс сильнее. Икедзуми отвернулся к стене.
Очевидно, здесь толка не добиться, а если и добиться, то не так скоро, как хочется. Шун собрался с духом и отправился к старшей в команде.
Постучав в дверь и получив приглашение войти, стажер оказался в одноместном номере, который, откровенно говоря, ни в чем не превосходил их с Икедзуми комнату. Ашика что-то сосредоточенно читала на экране гостиничного компьютера. Услышав шаги, она повернула голову.
- Что-то случилось?
Шун, глядя на красивую и даже шикарную женщину, на мгновение позабыл все, что хотел сказать.
- Денрей-кун, - нетерпеливо подтолкнула она его.
И тут сдерживаемые эмоции хлынули волной. Сейчас поток слов невозможно было бы остановить никакой плотиной. Из рассказа выходило, что на одном из уличных экранов шла передача об андроидах модели СТК-27, что известен еще адрес, по которому продают детали для таких андроидов, что там же, где дали адрес, продают хорошие детали, которые очень помогут собрать робота, жаль только, что с ушами пока непонятно. Что непонятно? Как их приделать, конечно. Можно посадить торчком, но тогда не интересно, потому что они должны вращаться. Нет, уши, это у робота, а не андроида. К андроидам там продают программы. А еще он сегодня видел животное с во-от такенными ушами – показано руками за недостатком других средств выражения. Хорошо бы сделать аватаром себе такого животного. В программе говорилось, что в Европе у одного человека был такой андроид, а теперь умер. Человек, не андроид. И журналисты связали эту смерть с андроидом, но как вообще мог он туда попасть? Это все равно, как фенек оказался бы на Северном полюсе. А фенек это замечательное животное, сокурсники точно оценят. Вот бы еще такое же замечательное сделать из робота, а то говорить он уже говорит, а с формой пока никак. Хорошо бы узнать, откуда у журналистов такая информация, заодно, может, он знает, где другие андроиды, меньше искать.
Когда Шун подвыдохся и сделал паузу, чтобы передохнуть, ошеломленная Ашика сказала единственное, что только мог сказать здравомыслящий человек в такой ситуации:
- Я ничего не поняла.
Стажер навострился рассказать еще раз, но Аоми жестом прервала его еще до начала словоизвержения.
- Напиши все на бумаге, Денрей-кун. Письменный отчет гораздо лучше.
- Un, - кивнул Шун и отправился обратно в собственный номер.
Бумага и ручка нашлись в ящике стола, и стажер послушно сел писать отчет. На бумаге все получалось гораздо короче и четче, без добавочной информации. Но едва закончив писать, Шун понял, что требуется действие, а для того необходимо разбудить Икедзуми.
Bishop
Когда так трясут, надо просыпаться, потому что это либо пожар в отеле, либо землетрясение на островах, либо... озабоченный жизнью стажер.
- Жить надоело? – сухо полюбопытствовал Икедзуми, протирая глаза. – Или Ашика созывает общий сбор?
- Нет, на сбор пока рано, но есть новая информация, и надо что-то делать.
Шун перестал стоять над Икедзуми и уселся на соседнюю кровать.
- В одной лавочке тут, в Токио, торгуют запчастями для нужных нам андроидов, а журналисты говорят, что их продают за границу, и там от этого умирают люди.
- Журналисты? – недопонял Риёдзи.
Голова не хотела приходить в норму, все еще была тяжелая, но слова «нужные андроиды», «приторговывают» и «за границу» работали не хуже допинга. Хотя при чем тут журналисты и где они говорят?
- Ну да, телевизионные, - пояснил Шун и добавил для верности: - Такие еще всегда делают скандальные передачи, чтобы людям было не скучно жить. Они что-то знают, чего не знаем мы. Пошли, спросим их!
- Ты знаешь, где их искать? – осадил ретивого стажера Икедзуми.
Хотя от предложения отказываться не собирался. Не обязательно, что им что-то расскажут, но есть шанс на удачу. Или на умение обозленного отказом Мануру убеждать. Или – он посмотрел на долговязого стажера; тот сидя ухитрялся подпрыгивать на одном месте, - на чью-то энергию.
- Журналистов на канале, конечно. Это же очевидно! А ресторан сейчас найду! - с готовностью взвился с места паренек.
Через секунду под его пальцами зашуршала клавиатура. Еще через пять секунд Шун протараторил адрес и на всякий случай записал его себе на имплант вместе с картой.
- Не очень далеко, даже пересаживаться на другую ветку не придется.
- Какой еще ресторан?!!
- Ну где детали продают нелегально. Неужели непонятно?
Детали в ресторане? Нет, конечно, в подсобных помещениях таких заведений всем можно разжиться, но детали для андроида последней модели – это немного чересчур. Ладно, разберемся на месте. Когда же они на том месте оказались – пересаживаться, действительно не пришлось, и заведение нашлось быстро, особенно после того, как Мануру пообещал местному жителю ничего и никого не трогать, - то увидели ресторанчик, в котором не то, что ворованные детали можно было купить, но и права на земельные участки на Плутоне, и броню с непотопляемого авианосца.

(с извинениями - Далара тож)
Далара
По прибытии выяснилось, что «Пьяный дракон» это не столько ресторан, сколько бар и далеко не фешенебельный. Казалось, что хозяева так и не смогли решить, какой стиль оформления им больше нравится, японский вперемежку с китайским или американский, а потому сложили все вместе в кашу-малу, вызывающую малоприятные ощущения. Шун бодро влетел первым, за ним неторопливо шествовал Икедзуми. При беглом осмотре в полутемном зале не обнаружилось ни единого толстяка. Жалко. Правда, на месте этого Лао Шун тоже не стал бы сидеть на всеобщем обозрении с табличкой: «Здесь продаются краденные детали».
Стажер ринулся к стойке бара, и тут на его пути вырос широченный человек, обойти которого не представлялось возможным.
- Малолеткам выпивку не продаем, - утробным басом заявила эта туша. – Иди отсюда, сопляк.
- Мне выпивка и не нужна, все равно я у вас ничего пить не стал бы, здоровье дороже. Мне только нужен Толстяк Лао.
Туша смерил Шуна скептическим взглядом и очевидно решил, что угрозы от такого пацана можно не ждать.
- И зачем тебе Лао? Игрушки купить хочешь?
Шун вспомнил, как искомых андроидов называли иногда в Корпорации и покраснел, благодаря ками, что свет здесь тусклый, авось не заметят.
- Может и игрушки, тебе-то что? Игрушки ведь разные бывают, детские, всякие там плюшевые, машинки, кубики, конструкторы, куклы, а бывают компьютерные, сейчас знаешь, сколько онлайновых игр сделали, куча народа в них играет, люди большие деньги делают, они не только для детей, взрослые тоже охотно играют...
Туша слушал молча и, кажется, силился разобраться, где же спрятан смысл сказанного и причем здесь Лао. Судя по задумчивому выражению, получалось плохо, но человек-гора не сдавался. Правда, попыток взять парня за шиворот и выкинуть вон тоже не предпринимал. По углам перешептывались зрители.
Bishop
Чем дольше идут «переговоры», тем больше времени на осмотр будущего поля боя. Громила, что перегородил им дорогу, не в счет; это зрелище рассчитано на слабонервных, иностранных туристов и случайных посетителей. Есть на что посмотреть – немалый рост, гора мяса, шея начинается от ушей, растекается в плечи и украшена толстой цепочкой. Тут Мануру поморщился, не любил эту манеру, перенятую то ли из русских фильмов, то ли из американских; почему кто-то раз и навсегда решил, будто бандиты выглядят маскарадными идиотами? Да, это не противник, это дверь, настоящие вышибалы – те трое, что сидят возле бара, и еще один, который только что перекрыл выход на улицу. Напоследок Икедзуми еще раз смерил взглядом помещение. Маловато пространства, но сойдет, и мало стеклянных поверхностей, что хорошо.
Кто-то недавно разминался здесь, без изысков, банальный мордобой на несколько участников. В угол смели осколки и мусор, разбито зеркало за спиной бармена, не хватает бутылок на полках... а вот свежие царапины на деревянном полу заставляют задуматься. Человек, чьи ботинки их оставили, был экономичен в движениях и имел небольшой размер ноги.
Икедзуми машинально потянулся к уху - хотел снять "приборчик", чтобы не мешал; пальцы только мазнули по коже. Ну да, неработающее творение Фуды осталось в гостинице.
Все, теперь он готов, можно переходить к делу.
- Солнце мое, - негромко, произнес Мануру, - отойди в сторону, не трать время зря.
Самому сделалось интересно: кто из двоих, громила или стажер, поймет его правильно?
Шун оглянулся на Икедзуми, оценил не предвещающий ничего хорошего вид и посторонился. Нечего мешать профессионалу заниматься делом и, кажется, любимым. Внебрачный сын Фудзи-сан, наоборот, придвинулся к агенту СБК вплотную.
Удар в лицо не прошел и не был рассчитан, требовалось, чтобы громила отшатнулся, что тот и сделал – и получил ногой в пах; затем на развороте Мануру добавил ему второй ногой. Теперь некоторое время этот деятель не будет ему надоедать, если хватит ума, так не будет вообще. Троица у стойки снялась с насестов, один исчез за непримечательной дверью, либо пошел кликнуть подкрепление, либо оповестить хозяина, либо все вместе. Двое выдвинулись на стартовую позицию, прихватили с собой бутылку.
Икедзуми оскалился, он надеялся, что приток адреналина смоет сонливость, придаст сил. Так и случилось. Мануру подставил руку под пивную бутылку, которой противник нацелился ему в голову; брызнули осколки, до плеча рука на несколько секунд онемела, чем противники тут же воспользовались (порой Риёдзи завидовал Санни). С громким криком набежал второй вышибала, Икедзуми крутанулся на месте, пропустил его мимо себя, проводил ударом ноги, чтобы лучше и удачнее летелось. Первый все-таки достал его – зажатой в кулаке бутылочной «звездочкой», острые зубья разрезали куртку, кажется, достали и глубже. Вот тут Мануру разозлился по-настоящему, до сих пор вопрос стоял, кто кого выкинет на улицу.

(и Далара)
Кэр Лаэда
- Лао-сан, кажеться, к нам гости.
- Да неужели ?
В это время послышался грохот падающего тела и звуки боя. Ситуация не предвещала ничего хорошего.
- Ты знаешь, что-то мне прогуляться охота...
- Куда ?
- Куда нибудь подальше. И побыстрее.
- Думаете, это серьезно ? Да тут и охраны полно.
- Эх малыш, за столько лет своей работы я научился многому, а главное-научился понимать когда лучше уносить ноги.
С кряхтением поднявшись из кресла размерами с небольшой диван, Лао накинул на плечи пиджак и в сопровождении охранника направился к двери черного хода, скрытой одной из занавесок.
В переулке позади "Дракона" уже ждал черный автомобиль. С трудом втиснувшись на заднее сиденье, Лао достал телефон.
Машина выехала из переулка и направилась к центру города.
Margay
Киото, 13 февраля, 23:47

Реальность, 13 февраля, 22:57

Гисаку похлопал себя по бокам, пытаясь удержать крохи тепла, что еще ютились под курткой. Выдохнул пар изо рта, попрыгал на одной ноге. Кажется, ждать больше не имело смысла. Время. По крайней мере, если часы на руке не лгали.
Он уселся на скамейку, огляделся в поисках запоздалых прохожих, а точнее - убеждаясь в их отсутствии. И скользнул в Реальность. Где было тепло и уютно. И где вместо бледного Гисаку стоял грозный безликий монах в черных перчатках и коричневой робе.
И этот монах направлялся прямиком к прототипу в Реальности заведения, где давеча он познакомился с бегемотом.
Бегемот, все такой же веселый и жизнерадостный, попросил подождать своих собеседников и обнажил зубы в приветливой улыбке.
- Здравствуйте, Странник-сама! - радостно поприветсовал он гостя. - Вы опять здесь. Чем могу быть вам полезен?
Монах щелкнул пальцами, глуша окружающие звуки и образы, заключая бегемота и себя в нечто вроде размытого надувного шара, который разделял их от остальных клиентов.
- Я по поводу Кейта, - сказал он спокойно и выдержанно. В это время Гисаку вздрогнул - его тело вновь начал сковывать пронизывающий холод.
- Я вас слушаю, - продолжал невинно улыбаться бегемот.
- Думаю, мне не стоит повторять, что он должен был выйти с Вами на связь, Яхари-сан, - монах повел плечами. - Мое начальство не любит делать бездумные и неприбыльные вложения.
На морде бегемота отразилось что-то невообразимое.
- А разве он с вами не связался? Я передал ему ваши слова, он согласился с вами поговорить. Ничего большего от меня требовать... неразумно.
- Забавно, - протянул Странник самому себе. Затем аккуратно указал пальцем на собеседника. - А повторно? Мы договаривались о повторной встрече?
- Повторной встрече? - нахмурился хозяин "Itadakimasu".
- Выйди на него повторно, Яхари, - приняв в уме какое-то решение, сказал Странник. Его голос стал сухим и угрожающим, не оставляющим право выбора. Монах дернулся, подернулся рябью, мотнул капюшоном, приходя в себя. Мимолетная слабость быстро прошла. - Выйди и скажи, что я недоволен. Или...
Голос Странника стал более мягким:
- Или просто скажи, где его найти.
Бегемот снова улыбнулся, обнажив на этот раз все до последнего зубы.
- А вот это намного проще, Странник-сан. Он только что вернулся в "Itadakimasu" и, насколько мне известно, ничего не подозревая копается в старых программах. Просил не мешать. Вверх по лестнице; третья дверь слева.
- Вот как, - монах чуть склонил голову набок. - Надо же. Interesting...
Гисаку клацнул зубами, дрожа и открывая глаза, вынырнул из Реальности. Монах расплылся, моргнул и исчез, как и пузырь вокруг них с бегемотом.


(& Фазер)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.