Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Звездные Войны: Эпизод VIII
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Инэйлэ
Экзокрон. Совет
Кира незаметно перевела дух - поддердка джедаев пришлась как нельзя кстати. Теперь можно было сосредоточиться на разговоре... плавно перетёкшем в ультиматум. С наползающей на лицо кривой усмешкой девушка следила за лицом наглого пока-ещё-моффа и ожидала финала - кульминация только что закончилась.
Однако он вышел неожиданным - и позволил Ласту свернуть удочки без ущерба для гордости. Вагаари. Пираты Неизведанных Регионов. Кира сморщила нос, прироминая, что у них незатухающий конфликт с чиссами и мандалорианами, которые не пускают их в Галактику... Не пускали. С мандалориан станется пропустить очередной отряд - чтоб немного проучить зарвавшуюся Империю. С той же вероятностью это могли сделать и чиссы, но девушка отчего-то была уверена - пиратов пропустли воины Мандалора.
Кира обернулась к Яде и Яссену:
- Я ошиблась. Имеет место быть вариант номер 4, именуемый deux eх machinа, ака "Бог из машины". Хотя в данной ситуации он несколько некстати - или же он личный покровитель моффа.
Элиана
Экзокрон. Совет
Юная дженсаарайи нравилась чисске все больше и больше. Умна, наблюдательна, правильно оценивает обстановку.
- Госпожа Кира, а что означает ваша фраза "Бог из машины"? - Ни чисская, ни человеческая культура упоминаний о подобной вещи вроде бы не имели, - А насчет сложившихся обстоятельств... Думаю, за моффом следил кто-то очень умный и расчетливый. Удайся план Ласта - темная личность так бы и осталась тенью. Но мофф попал в неприятности, и его спешно вытащили отсюда.
С точки зрения интриг Ксиллы, это был не самый плохой ход.
Инэйлэ
Экзокрон. Совет.
Вопрос застал Киру врасплох. То ли она говорила слишком громко, то ли у чиссов слух куда острее человеческого - припомнить точно девушка с ходу не смогла. Но с ответом промедлила ровно настолько, чтобы успеть построить более-менее связный ответ, не слишком углубляясь в дебри истории и философии.
- Это идиома с моей родины, госпожа Ар'дени'тарра, заранее прощу прощения, если обращусь к вам не так. В древнем театре в пьесе пророй прописывалаь вроде бы безнадёжная ситуация, которая разрешалась следующим образом: сверху на канатах спускался актёр, изображающий снисходящего с небес бога или богиню, и разрешал ситуацию - карал злодеев, вознаграждал героев. Это и называлось - "Бог из машины". То есть явление некоего стороннего обстоятельства - происшествия, личности, кардинально меняющего ситуацию. Совсем как сейчас.
Кира замолчала на несколько секунд, обдумывая следующую позицию.
- А мне лично кажется, что если за Ластом и следили, то пассивно. Тем более что вряд ли Вагаари могли пойти в набег по чьему-то заданию - не увязывается у меня с ними подобное действо. И к тому же - на границах дежурят ваши и мандалорианские войска... И, откровенно говоря, у меня создалось впечатление, что кто-то намеренно пропустил Вагаари в Империю - дабы та направила свои агрессивные порывы на них.
И не тревожила мирные планеты - но эту мысль Кира вслух не высказал.
Барон Суббота
Экзокрон. Совет.
________________________
- Прошу прощения, - извиняющееся улыбнулся Лорд Яссен, - Но, похоже, Яде совсем нехорошо. Будет лучше, если я провожу её в номер и вызову меддроида...так, на всякий случай
Неожиданно, помощь пришла от Зеррона:
- Разумеется, Лорд Яссен, у остальных нет никаких возражений, не правда ли? - Тёмный Лорд задал риторический вопрос, обращаясь вроде бы ко всем присутствующим, но было ясно, что ответа ему не требуется. - А тем временем, я хотел бы поставить ещё одну проблему на обсуждение, а именно проблему Империи. Кажется, они начинают опасно наращивать обороты!
Элиана
- Благодарю вас, - Тайлена кивнула Кире, - Да, налет вагаари оказался достаточно удачным обстоятельством для моффа. Но думаю, тень за его спиной нашла бы причину вытащить своего, хм, подопечного и без пиратов. В отношении же вагаари вы абсолютно правы, - чисска выдержала многозначительную паузу, - они подчиняются только своим вожакам.
"Интересно, поймет ли девушка, что угадала и остальное. Действительно, разбойников кто-то пропустил."
Слова Лорда Зеррона, абсолютно неожиданные, тем не менее обрадовали Матриарха. Считать теперешнюю Империю, легко меняющую лидеров и бряцающую оружием, надежным союзником невозможно, но связь между Бастионом и Нирауаном была достаточно крепкой, чтобы начать ее рвать. Хотя от старого "Мира и Порядка" оставалось все меньше и меньше. Но если первыми об этом заговорили ситхи, чиссы уже не будут выглядеть предателями.
- Да, Империя забыла о дипломатии, и о старых союзах тоже. Не хотелось бы обнаружить, что Бастион стал врагом и готовится нанести удар.
V-Z
Экзокрон. Совет
Замечание Темного Лорда его коллегу-джедая порадовало, хотя и изрядно удивило. Ситхи не являлись частью Империи, но были ее союзниками; то, что Зеррон поднял такой вопрос, можно было понимать самыми разнообразными способами.
- В принципе, я согласен, что политика Империи становится все жестче и жестче, - произнес вслух Магистр. - И только что разрешившаяся ситуация тому подтверждением. Мы бы были рады видеть смягчение ее действий.
- Лично я бы заметил, что такая политика приведет ее к краху. Как и раньше, - это вступил Орьен. - При этом, видимо, они намереваются по-прежнему надеяться на дипломатические договоренности и традиции других государств. Замечу, что такой подход чреват... неприятностями.
Саараи-каар вздохнул; его точка зрения была, в принципе, понятна. Но Оллимар все же счел необходимым ее выразить:
- Действия моффа Империи едва не привели к бомбардировке нашей планеты. Если один из высших чиновников государства принимает такие меры - то в государстве что-то неладно. Особенно на фоне того, что совершившие налет на наш дом скрылись тоже в имперском пространстве.
Инэйлэ
Экзокрон. Совет
Кира тихо фыркнула и склонилась к упрямо сидящей со всеми Яде:
- Лично я вообще считаю ситуацию с якобы уничтожением патруля погоней бредом. Наши и мандалориане отродясь слепотой не страдали, как они могли спутать патруль с пиратами? Не представляю... Разве что этот патруль был на аналогичных пиратским кораблях и располагался по отношению к нашим так, что имерские эмблемы не были видны. Ничего иного придумать не могу... ну разве что какие-нибудь новые маскировочные генераторы, придающие кораблю видимость другого... Это конечно домысел, но любой вариант из вышеперечисленных подразумевает одно - нечестную игру Империи. И ведь доказать ничего нельзя - все обломки остались у них же, и они могут говорить всё что угодно - и опровергнуть невозможно - вещественных доказательств-то нетути!
Кира покачала головой, сокрушаясь обо всём сразу - и о повышенной сволочности импов, и об упрямстве Ядвиги, и о собственной "зелёности" в "Играх Престолов"...
Арьята Кари
-- Кира... Есть еще вариант. -- шепнула в ответ Яда. -- Пираты летали на кораблях, точно имитирующих имперские. И вся ситуация -- стравливание кем-то Империи и Экзокрона.
Вопрос, поднятый Зерроном, заставил девушку встрепенуться. Политика была тем, в чем она чувствовала себя намного более в своей тарелке, чем при обсуждении сложных техник Силы. которые еще не успела познать или Харонитов. о которых слышала лишь мельком.
"Да не отсвечивай ты..." -- в который раз мысленно обратилась к ребенку Яда, безо всякой надежды. разумеется, что он услышит. Применить техники Силы. чтобы достучаться до Коса было нельзя... не на глазах у всех. А уйти она протсо не могла. Надо было дождаться конца совета и поговорить с магистром. Ой, как надо!
Инэйлэ
Экзокрон. Совет
Кира нахмуриалсь, обрабатывая идею со всех сторон.
- Право на жизнь у версии есть, но... Где они взяли эти корабли?.. Сами свинтили? На Чёрном Рынке купили? Хотя если в деле РесГал, то конечно шансы повышаются, но всё равно дело дурно пахнет. Слишком уж резвого и ретивого "переговорщика" импы сюда послали. И не надо забывать, что у них недоавно сменился канцлер - может быть, этот Турак хочет как-то выделиться и оказать какой он верный слуга Империи...
В последних фразах Киры было столько яду, что хватило бы перетравить экипах "зыёздного разрушителя", причём не "виктории" какой-нибудь, а полновесного "супера"... Да и говорила не настолько уж тихо. В общем, если держать ушки на макушке, услышать можно, но если не прислушиваться - сойдёт как обычный фон.
V-Z
Экзокрон. Совет
Шейр краем глаза посмотрел на ученицу, и бросил Кире мысль: «Поспокойнее. У нас все же не научный диспут». Фразу сопровождала поясняющая картинка недавнего диспута в университете, где увлекшиеся ученые орали друг на друга не хуже бешеных вуки.
Вперед наклонился Валер, который после перехода в этот зал оказался позади Киры.
– По-моему, это типичная ситуация с наградой в сейфе, – тихо заметил он. И пояснил метафору: – Знаешь, как у оперативников разведки все награды лежат в сейфах – потому что получены за действия в местах, где никого из их страны официально никогда в жизни не было? Вот и тут то же самое. Сперва атаковали, потом, когда не вышло, попытались «наехать» дипломатически. Встал кому-то Экзокрон поперек горла… но наше тут собрание эту кость еще подальше запихнула.
Барон Суббота
Экзокрон. Совет.
______________________________
- Экзокрон, костью в чьём-то горле? Но что могла сделать маленькая планетка кому-то такого, чтобы пытаться натравить на неё Империю? - удивился Лорд Зеррон. - А вот для самого Бастиона Экзокрон может представлять некий интерес. Дело в том, что имперцы вполне могли узнать о недавних переговорах Мандалора и чиссов, а, вкупе с тем, что на этой планетке находится оплот нейтральных одарённых, они вполне могли решить, что в Галактике зарождается новая сила, способная сокрушить все остальные, разве не похоже на правду?
Инэйлэ
Экзокрон. Совет.
Кира постаралась не покраснеть - откровенно говоря, она совершенно упустила момент когда ослабила контоль над собой... А вот ёмкое выражение от Валера просто восхитило.
- В точку, Валер, в точку! Всё, что сейчас обсуждают, ты высказал в нескольких словах...
А потом заговорил Зеррон...
Кира, дослушав его, только кивнула - в такт своим мыслям. Импы решили сыграть краплёной колодой, а когда стол вдруг опрокинулся, начали качать права, бдто они тут самые невинные. Вот только одна беда - те, против кого они решили смухлевать - ничего против них лично не имели изначально...А в результате - ситуация становится всё запутаннее и запутаннее...
Aylin
нрпг: просьба ногами сильно не бить =) я тоже немножко поиграю?

рпг:

Пока на Экзокроне шли дебаты, Гэл Райх и его верный спутник, рыцарь джидай Керии Ден покинули Дантуин и, к немалому удивлению джидая, оказались на Дагоба. Посадив яхту где-то посреди джунглей, Гэл опять собрался в пешую прогулку. Дагоба - отнюдь не благоустроенный Дантуин, на котором Гэл ухитрился подхватить жуткое отравление крысиным ядом и нашел полуразрушенное строение какой-то позабытой цивилизации. Так что сейчас Керии слегка беспокоился за своего подопечного. Что Гэл собирался найти на Дагоба и что он тут мог подхватить, можно было только гадать. Да и не утонуть бы вместе с яхтой в местных лужах.
Однако, будучи по натуре рациональным варваром из прошлого (к тому же из чужого прошлого) Гэл, перед тем как посадить яхту, выдал по джунглям внизу пару залпов плазменными зарядами, сообщил Дену, что "все-равно тут никого нет" - второй залп обнаружил внизу подходящую, освобожденную от растительности возвышенность, куда и приземлилась яхта.
Ден бы отнюдь не поручился, "что тут никого нет", и следы в Силе здесь были странные... но после залпов состояние Силы не изменилось и джидай смирился.
Гэл, когда спустился по пандусу, оглядел состояние посадочных опор, пристрелил какой-то лезущий из земли корень (Ден вздрогнул от возмущения в Силе, но вроде обошлось - больше корни из под земли не лезли), привалился спиной к опаленному, но уже не горячему валуну и спросил:
- Как считаешь, почему сильнейший джидай Старой Республики десятки лет жил в этом отвратительном месте?
- Что?- Керии не спешил с выводами, но и сути вопроса тоже не понял.
- Почему, мастер, Йода, жил, здесь.
Ден попытался разобраться в следах в Силе - вокруг было очень много жизни, жизни агрессивной, активной и быстро живущей и это мешало восприятию, но в целом Ден довольно быстро уловил Темную проплешину недалеко от холмика, на котором они устроились и островок Светлого спокойствия чуть дальше и в другой стороне. После недолгих размышлений рыцарь джидай высказал самую разумную гипотезу.
- Ему было нельзя показывать себя и рядом с местом активной Темной стороны его было сложно заметить?
Гэл, не отлипая от скалы, попинал мелкие камешки...
- Угу-угу... я бы тоже тут пожил, если бы был Йодой. Чушь, Ден - ты даже сейчас видишь в Силе место, где он жил. Не понимаешь?
Керии продолжил размышлять - навязанный мастером странный спутник задавал интересные вопросы... что интереснее - отрицал естественные ответы.
- И в чем ты видишь причину?- Наконец спросил джидай.
- Я не вижу причин... я вижу вокруг море хищной жизни. Очень-очень много по сравнению с большинством планет агрессивной, хищной жизни. Не той, что опасна для людей... хотя и такое тут тоже есть. Здесь - джунгли, одни из самых диких джунглей в Галактике...- Гэл глянул на джидая и вернулся к созерцанию леса вокруг.- Все еще не понимаешь? Он тут учился, Ден... учился этому.- Райх ткнул пальцем в сторону ближайшего дерева, где было видно, что кто-то кого-то очень быстро (чтобы не отобрали) ест.- Без падения на Темную сторону... жизнь, она нейтральна. Хотя и я не уверен. Прогуляемся?
- Хм... любопытная гипотеза.- Признал рыцарь джидай, хотя было понятно, что он и не согласился с ней.- Меч брать?
- Что за рыцарь без меча?- Рассмеялся Гэл.- Брать... а вот падавану он не советовал...
V-Z
Экзокрон. Совет
– Да, с такой точки зрения можно действительно увидеть… странность ситуации, – признал Рендел. – К сожалению, Империя часто относится слишком подозрительно к тому, что не входит в нее.
Орьен едва слышно хмыкнул; Республика нередко вела себя точно так же. Но уточнять он не стал.
Валер же промолчал; он корил себя за то, что заговорил, видимо, слишком громко, и Темный Лорд его расслышал. А ведь Снегов намеревался просто слушать и делать выводы…
– Думаю, на данный момент нам стоит прийти к какому-то общему мнению? – предложил Оллимар. – То есть – хотя бы заверить друг друга в мирных намерениях и договориться о ненападении.
Разумеется, подразумевалось «пока кризис не будет разрешен, и проблемы харонитов и РесГала не исчезнут».
– Лично я поддерживаю это решение, – согласился Рендел. – В сотрудничестве нам будет значительно легче.
– Поддерживаю, – лаконично отозвался Орьен.
Барон Суббота
Экзокрон. Совет.
_________________________________
- Поддерживаю от имени Тёмного Ордена и обязуюсь удержать Империю от дальнейших агрессивных шагов, - кивнул Лорд Зеррон.
Яссен ничего не сказал. По сути дела, на Совете он был только из-за Яды и ничьей стороны не представлял.

Орбита Дагоба. Дрейк и Джайна.
__________________________________
-Ты чувствуешь их? - молодой ситх колдовал над панелью управления, готовя корабль к посадке на заросшую бурной зеленью планету.
- Слишком много жизни и смерти, - Джайна открыла глаза и потёрла пальцами виски. - Я не могу выделить из этого хаоса нужные нам жизненные формы.
- Хмм, - Дрейк приложил указательный палец к переносице. - А зачем нам их выделять? В этом захолустье есть лишь одно место, куда могли направиться джедаи - Тёмное дерево и место, где раньше был дом Йоды.
- Не стоит приземляться, - глаза Джайны были всё ещё слегка затуманены, после транса. - Лучше подождём их на орбите.
- Включаю маскировку! - пальцы Дрейка умело отдали необходимый набор команд, и корабль ситхов стал не видим, как для невооружённого глаза, так и для радара, а мощные эманации со стороны планеты скрывали его ещё и от Силы.
- Опять ждать! - Дрейк со вздохом растянулся в кресле, аккуратно уложив ноги на отключённую приборную панель.
V-Z
Экзокрон. Совет
– Очень хорошо, – кивнул Рендел. – В таком случае, я впоследствии передам всем участникам нашей встречи информацию, которую мы сможем извлечь из показаний Лирта Анрена.
«Всем» гарантировало, что стороны будут находиться в равных условиях; давать преимущество в такое сомнительное время Магистр не намеревался. И понимал, что и ему самому это преимущество никто не даст.
– Мы передадим сведения, полученные от «РесГала» об их разработках, – сообщил Орьен. – Опять-таки, всем участникам совещания.
– А мы приложим все усилия, дабы расследовать причины нападения на Экзокрон, – заверил Оллимар. – И передадим результаты.
Валер едва заметно улыбнулся. Он вполне мог построить логическую цепочку «причины – Кира – странное перемещение – присутствие Айнг-Ти». Скорее всего, и Орьен придет к тому же заключению; впрочем, пока что это чисто экзокронское дело.
– Видимо, на этом можно закончить? – поинтересовался Магистр. – Если, конечно, никто не желает ничего добавить к сказанному.
Инэйлэ
Экзокрон. Совет.
Кира позволила себе лёгкую улыбку. Да. Переговоры, можно сказать, прошли успешно. Главное теперь - успеть перехватить учителя, пока все не разошлись. Одна мысль, высказанная в процессе диспута с Ядой, казалась всё более достойной внимания - и касалась как раз нападения на Экрокрон
А пока же... Девушка слушала последние слова каждого из участников Совета - вовсе не являющиеся пустыми формальностями, они подводили итог переговорам и, если можно так выразиться, распределяли обязанности между союзниками. Высказались все, остались лишь заключительные слова чисски. Впрочем, можно догадаться, о чём пойдёт речь - о нити, оказавшейся в распоряжении Империи Руки - пропавшем после... как там его? Идреле... Что ж, каждому своё.
А им - Кира покосилась на Валера - судьба предоставила другое дело. Причина нападения известна сидит на совете, поблёскивая разноцветными, "без пяти минут Исардовскими", глазами. А следствия... Девушка приопустила веки. Айнг-Ти остались в Кэсс-Саэрене, а значит - дел будет предостаточно. И одно из них - какой след избрать? Какую нить разматывать? Ту, что тянется к уничтоженному патрулю (оставим эту формулировку) или же - сделать ход конём и попробовать отыскать того, кто вздумал играться с Радугой?... Вопрос не требующий ответа. По крайней мере, для неё.
Aylin
- Крррайт!- Выдохнул Гэл. Многотонный скальный обломок весом, будто бабочка порхавший перед тем в отдалении, тяжело (хотя и замедленно) опустился на землю, с треском ломая многослойные заросли. В ответ на вопросительный взгляд Дена Райх пояснил.- Чертенок очнулся. Да-да... там в коридоре. Не знаю, откуда знаю. Хм... я думал, еще успеем на Бакуру смотаться.
Гэл рассерженно посмотрел на пролом в джунглях, где скрылся ни в чем не повинный камень, используемый в качестве "гайки". Он так и сказал полчаса назад: "Угу... Мы опять ищем аномалию. Хуже того - мы ее найдем. Она где-то тут... О, вот подходящая гайка, сейчас ленточку привяжем. Не нырять же самим в каждую лужу?" Ничего напоминающего гайку на взгляд джедая в обломке не было - обычный кусок гранита два на три метра. После чего путешественники забрались на какую-то скалу, а по-над окрестностями полетел камень.
- Ладно, не маленький. Чертенок. Не потеряется... Сейн, надеюсь, простит, что мы их...- Гэл говорил об одном, но думал, похоже о другом.- Нет, застрял. Наглухо... Это оно?.. Уф, похоже, нашли. Ну, Керии, готовься, сейчас начне...
И оно началось.
Ден моментально оглох, но затем сквозь грохот и невообразимый шум пробились слова прыгнувшего (лучше сказать - стремительно улетевшего) в сторону холма, на котором стояла яхта, Гэла: "Теперь - беги, что есть сил!" Еще миг поморгав на что-то непонятное, происходящее с джунглями там, куда упал камень, Ден опомнился и прыгнул следом. Прыгая вслед за сумасшедшим пилотом, Керии сообразил, что, говорил Гэл не вслух, а сквозь Силу и что дикий шум нарастает именно в Силе... Хотя и в звуковом диапазоне шума хватало.
Когда они добрались до яхты (а это заняло совсем немного времени - Ден давненько так не прыгал), вечно невозмутимый рыцарь-джедай понял, что ему немного не по себе. Великая Сила напрочь выходила из под контроля, будто в годы начального ученичества - но сейчас это происходило "снаружи", а не внутри самого джедая. Закрывал люк Гэл, когда яхта уже поднялась на километр над землей. И хотя таких взлетов Ден тоже еще не видел - пилот похоже решил, что взлетает на тай-файтере с палубы "Разрушителя", а не на яхте с поверхности планеты - но сейчас это мало интересовало рыцаря. Скорее ему было любопытно, почему Гэл не ушел в гипер без всякого взлета - подобное сейчас казалось самым безопасным...
- Держись, Керии!
Ден мысленно вздрогнул - он уже несколько секунд сосредоточенно ставил щиты отгораживающие его от стихии, разыгравшейся "снаружи" в Силе и пытавшейся захватить в себя и форсюзера. Яхта почти вышла на орбиту, когда Гэл вдруг бросил ее в замедляющийся горизонтальный полет, кажется, по широкой дуге. Яхта почти остановилась, а Гэл хмыкнул.
- ... А вот теперь, рыцарь-джедай, просто молись...
Керии не понял, к чему это было, но по интонации сообразил, что Гэл лишь озвучивает собственные мысли и никакой угрозы в них нет. Да и снаружи - тоже нет. Гэл завороженно смотрел на экраны - смотреть сквозь Силу сейчас было равносильно самоубийству - это Ден и сам понимал... Но что можно разглядеть глазами (рыцарь бросил взгляд на пульты перед пилотом) с высоты восьмидесяти километров, на удалении - четыреста?
- Обидели зверушку... забыли разбудить... Лети...
Керии откровенно задумался, не сошел ли его спутник с ума от пережитого. Кроме того джедай пытался понять, что же видит на экранах... Так и не понял, но чем-то это было похоже на взрыв антиматерии в атмосфере. Вот только самого взрыва не было. Чем-то было похоже на взлет стаи птиц... но и птиц там не было. Это "нечто" все длилось и длилось - рождаясь "где-то там внизу" и исчезая потоком "где-то там вверху"...
Керии устало протер глаза. И свернулся в кресле, пытаясь уснуть. В конце-концов, Гэл похоже не только знал, что делал, но и собирался досмотреть представление до конца. Пилоты-истребители - они вообще ненормальные, тогда как порядочным рыцарям иногда и поспать надо. Керии уснул. Когда он проснулся, они уже подлетали к Бакуре. Преследователей они так и не заметили - но тем, возможно, просто некоторое время было не до них.

- Что это было?- Первым делом спросил Ден. Гэл, занимающийся какими-то расчетами, непонимающе глянул, сообразил, о чем спрашивает джедай, и отмахнулся.
- Не обращай внимания, оно уже покинуло Галактику. Улетело искать хозяев...
- А, тогда ладно... Что спит на Бакуре?
Всего-навсего несколько месяцев общения с Гэлом и рыцарь-джедай Керии Ден начал задавать вопросы, пока они еще имели смысл...

нрпг: ногами не бить, текущая музыка (W.A.S.P., Wild Child)
Барон Суббота
Орбита Дагобы. Дрейк и Джайна.
______________________________________
- Великая Тьма, что это было?! - осипшим голосом спросил Дрейк, пытаясь отскрести себя от пола по которому его буквально размазало.
Джайна не ответила. В момент непонятного, но очень мощного выплеска Силы она медитировала, и её сознанию достался гораздо более сильный удар. Внешне девушка выглядела спокойной и умиротворенной, но вот на более тонких уровнях бушевал самый настоящий шторм, на волнах которого она очень старалась удержаться. В конце концов она сумела выбраться и облегчённо потеряла сознание.
Дрейк посмотрел на обмякшее и завалившееся тело напарницы, взял её на руки, отнёс в каюту и подключил к меддроиду.
"Зря, надо было прям на месте искусственное дыхание делать!" - подказал ехидный внутренний голос.
Арьята Кари
Яда напряглась. Переговоры явно шли к концу. надо было успеть перехватить Магистра для крайне важного разговора.
Ребенок опять дернулся со своей паникой. ох... Хотя понять его она могла. При той мании величия и паранойе, которые были присущи Палпатину, с чем ему еще связывать собрание самых могучих Одаренных Галактики, как не со своей персоной и своим будущим возрождением? Смешно и грустно. Психотерапевта на это чучело нет.
Яда бросила взгляд в сторону голограммы Магистра:
"Мне важно поговорить с Вами".
Невзнячай брошенный взгляд, нечаянный жест, склоненная на бок голова... Все по отдельности никто не приял бы за просьбу о разговоре. но те. кто знал Яду хорошо могли не сомневаться: девушка именно что просит разговора по душам.
Элиана
Экзокрон. Совет
- Бунт на Бастионе чуть не привел наш народ к войне. Мы узнаем, какова роль харонитов в этой интриге, и кому служит сбежавший посол. Естественно, эта информация так же будет предоставлена всем участникам совещания.
Последняя фраза далась Тайлене с трудом. Матриарх уже прикидывала, сколько возмущенных чисских воплей вызовет необходимость делиться сведениями. Хотя... Пусть вопят, лишь бы не мешали.
Барон Суббота
(долго и мучительно рождавшийся пост!)
Тем временем на Корусканте
_____________________________________________
Хорошо подготовилось СИБ к самой важной своей операции за последние годы. Объединение двух величайших галактических держав задачей представлялось сложной, а потому требовало особой тщательности. Не месяц - годы готовились, еще Лоутон и Валленари это дело начали, Рене Гайт лишь продолжил и форсировал, дабы не упустить момент необходимый.
В тот же день, когда начались беспорядки, связанные с Экзокронским инцидентом, секретная служба постаралась направить их в наиболее безопасное русло.
Впрочем - особых усилий тут не потребовалось - в голонете, где разгорелась основная полемика, вскоре уже страсти сошли на нет - слишком большим был поток информации, чтобы фокусироваться на чем-то одном. Да и, чего греха таить - мало кому действительно интересно было, что происходит на какой-то там планетке, которая даже и не относилась к республике, хотя когда-то Экзокрону и предлагали присоединиться (но отказались - вот и расхлебывайте сами). Легко было опытным специалистам именно в эту сторону мысли голонетчиков направить, да сдобрить их появлением роликов к новому, ожидаемому блокбастеру "Человек-Мандалор 3: Эхо Поражения", а следом за ним и еще пара фильмов, которые изначально не анонсировались, но повествовали о заговоре Харонитов, так что интерес к ним у большей части аудитории перевесил все остальные чувства.
Хулиганье, что било стекла на улицах, в качестве протеста блокады Экзокрона было очень быстро разогнано местными блюстителями порядка - с такими смутьянами разговор всегда короткий, что в республике, что в империи: дубинкой по ребрам да в камеру, пока не образумятся.
Демонстрации же местные планетарные власти уговорили разойтись, под угрозой применения силы - все же собираться, по закону позволялось, для мирных шествий, лишь уведомив администрацию минимум за неделю до мероприятия, а не вот так спонтанно.
Закон прежде всего - эту истину Рене Гайт вбивал в головы сотрудников полиции в течении нескольких лет и сейчас они исполнили все именно так, как и требовалось.
Затем же в дело пошли и остальные инструменты косвенного давления - две компьютерные игры "Тайна Харонитов" и "Герои Старой Республики", в первой игроку предстояло раскрыть заговор Культа Смерти и Руки Трауна, во второй же повествовалось о героическом сражении республиканцев с мандалорианами. Обе игры были выпущены ведущими специалистами и потому продавались нарасхват. Превосходная графика, увлекательный сюжет, разветвленная РПГ система - все было сработано безупречно, в особенности технические характеристики оружия и боевых кораблей, ведь делались то они под заказ СИБ. И в обеих играх красной нитью проходила идея - лишь единое государство способно справиться с врагом. Лишь единое.



Спустя три минуты, после того, как канал для переговоров с сенатом был открыт, Канцлер Турак начал свое обращение к правительству Республики.
Канал, по которому он читал свою речь, был абсолютно свободным, и сотни людей в голонете могли беспрепятственно слушать его слова.
- Друзья мои, - так начал речь Канцлер Империи. Не союзники, не Сенат Республики, не коллеги. Друзья. Он улыбался подкупающе доброй улыбкой, располагающей к общению. Друзья мои - так он обратился к народу Республики. - В этот черный для всех нас час, я выражаю вам свои соболезнования в связи с тяжким несчастьем, постигшим вас. Империя скорбит вместе с вами, храбрые граждане республики!
В стальном голосе Канцлера проскакивали грустные нотки сочувствия случившейся беде.
- Настало время жестоких испытаний, выпавших на нашу долю и никто, никто не может чувствовать себе в безопасности до тех пор, пока существует отвратительный всему живому культ Харонитов, учинивший эту безжалостную резню!
Канцлер замолчал, выдерживая паузу, а после произнес:
- В такое время нашим великим державам следует быть вместе! И Республика и Империя - наследницы государства великого своей многовековой историей - Старой Республики! Я готов протянуть вам руку помощи! Уж коли РСБ не способно обеспечить безопасность своей страны от атак террористов! Наши враги сильны, они строят интриги, желают раздробить наши государства и сделать их уязвимыми!
И вновь молчание, словно Турак давал сенаторам самим додумать, кто же является врагом Республики.
- Две сотни лет! Две сотни долгих лет длилась глупая, бесцельная вражда между нашими братскими народами, порожденная жестоким правлением Палпатина! Он совершил немало ошибок на пути к власти и сейчас Бастион признает это, но разве должны страдать сейчас потомки тех, кто сражался, отстаивая свои идеалы! Меняются времена, меняются люди, но Империи и Республике необходимо объединиться, дабы не просто сосуществовать, но - выжить в том новом мире, который был создан взрывом в самом сердце Коррусканта! Видя нашу слабость, враги будут рвать по кускам могущественную державу, они сильны и хитры, но вместе мы сможем дать им отпор!
Это была чувственная речь. Канцлер оказался хорошим актером, умеющим изобразить на лице необходимые эмоции, умеющий убедить одним лишь тоном своего голоса, а текст для него составляли лучшие специалисты империи.
- Я говорил о возможности объединения с вашим Вице-Президентом, но он оказался человеком, подверженным давлению извне, человеком, не способным понять, что принесет пользу его Родине, но лишь подчиняющимся чужим приказам. Но спросите себя, разве в праве Вице-Президент решать подобные вопросы? Разве он - человек, избранный народом и способный нести волю народа? Возможно, сейчас, слушая меня, многие из вас усмехнуться - мол имперец, диктатор, а рассуждает о демократии. И все же - должность Канцлера в Империи выборная, так же как и в Республике. Но сейчас я не стану проводить параллели, а просто задам вам вопрос - где же ваш Президент? Где Рейчелл Хильда Слэйтер, избранный Сенатом президент Республики?
Лицо канцлера было каменным, словно у статуи. Сейчас он использовал ту единственную, самую главную ошибку РСБ и Вице-Президента. Желание скрыть смерть госпожи Слэйтер от народа во избежание беспорядков.
- Разве вам, избранным представлять свой народ, ничего не рассказали? Разве вы сами не задаетесь вопросом, почему марионеточное правительство правит Республикой в обход Сената? Двести лет вы опасались покушения на свою демократию со стороны Империи, но не были ли вы преданы изнутри? Сейчас я предоставлю вам запись последнего разговора Канцлера Валленари с администрацией Президента перед его отставкой.

"Голубоглазая блондиночка на экране:
— Я сожалею, господин Канцлер, но Президент нездорова.
— Нездорова? Какая жалость, но она мне срочно нужна. Госпожа Слейтер ведь не уходила с поста? Она вершит государственные дела, принесите комлинк ей в постель, в конце концов. Какие-то сложности?
Девица бледнеет, нет, даже синеет, напоминая птицу второй свежести. Теперь она даже не привлекательна.
— Она не может говорить. Ей плохо.
— Плохо? Тогда как же она ратифицирует указы?
Растерянность, упавший до шепота голос:
— Я не в курсе, господин Канцлер. Давайте я переключу вас на директора РСБ.
— Как давно леди больна?
— Месяц, наверное.
— Ме-сяц! — Голос Канцлера подобен льду. Девица отшатывается, как от призрака Лорда Вейдера.
— Я… я… не знаю.
— Республика целый месяц молчит о болезни лидера? Не ожидал такого от демократии. Или у вас уже диктатура?
— Приказ директора РСБ. Мне сказали, что она больна… я никогда не видела президента. У меня нет к ней доступа, только самые близкие, ограниченный круг.
— Это пахнет переворотом, милочка, — голос имперского лидера стал подозрительно вкрадчивым, и собеседница побледнела. — Вы понимаете, по какому тонкому льду вас волочит начальник? Межгалактическая война, кровь, насилие. Вы такого хотите? Да?!!!
— Н-нет…
— Если нет — говорите правду! Где ваш Президент? Как с ней связаться?
— Это — невозможно.
— Невозможно?
— Вы не можете требовать...
— Вы будите указывать мне, дамочка?! Я Канцлер Империи!
Секретарь всхлипнула, отступая перед напором.
— Я, правда, не могу вас с ней соединить, правда.
— Вы боитесь директора РСБ сильнее, чем Президента и Канцлера?
— Она вас не поддержит.
— Что, она спит с Директором?
— Нет!!! Она умерла… ой…
Связь обрывается"
Изображение исчезло. Канцлер Турак грустно улыбнулся.
- Ваш президент мертв, сенаторы Республики. Хильда Слэйтер мертва вот уже месяц как, но почему же директор РСБ держал вас в неведении? Конечно, любой из вас может сказать, что я сфабриковал эту запись, но тогда спросите себя - где ваш Президент? Где эта волевая женщина, которую уважали в Империи более, чем любого республиканского политика за последние сто лет?!
И вновь пауза. Канцлер позволял сенаторам обдумать сказанное им. Придти к собственным выводам, а затем продолжал:
- В последние дни ее правления она сильно сблизилась с Империей. В этом ли причина гибели блестящего политика? Мы единый народ - Президент Слэйтер понимала это, как и Канцлер Валлинари. Но у нашего народа есть враги, которым выгодна эта раздробленность! Есть те, кто желают увидеть, как дальнейшее противостояние наших могущественных держав увлечет всех нас в черную дыру! Они делают на этом деньги, получают власть, влияние... Они станут не нужны, если исчезнет это двухсотлетняя конфронтация. Но спросите себя - нужна ли вам вражда с Империей? У нас общие предки, у нас одна история и имя ей Старая Республика! Сейчас я призываю вас забыть былые разногласия и протягиваю руку дружбы! Я с гордостью назову вас друзьями!
И вновь покоряющая улыбка:
- Сенаторы Новой Республики, я предлагаю вам и лишь вам, как единственному законно избранному правящему органу после смерти Президента, проект объединения наших государств в единую Унию! Вы можете ознакомиться с каждым пунктом этого проекта и внести свои поправки, но я уверяю вас, что основан он на общечеловеческих ценностях демократии и свободы, в чем вы можете убедиться сами.
И действительно вскоре сенаторам был передан по голонету проект, предложенный Канцлером.
- У нас мало времени, - продолжил Турак. - Харониты мечтали развязать новую Галактическую войну. Если мы не объединимся - это вполне может произойти и тогда миллионы жизней будут уничтожены. Благополучие Галактики в наших руках, так неужели мы ничего не станем делать?! Я прошу вас, друзья, в кратчайшие сроки рассмотреть мое предложение и вынести вопрос на голосование. Лишь вместе мы станем сильны как никогда прежде! Лишь тогда наши враги станут смотреть на нас с уважением, а не презрением!
Долгим было молчание на сей раз, ждал Канцлер, покуда пробегутся сенаторы по тексту унитарному, пока поймут о чем речь. Не нужна была поспешность в деле этом, а затем такими словами речь свою завершил:
- Я говорил о врагах, что нас окружают, о тех, кто желает нашей слабости, но не называл их имен. Вы и сами, возможно, поняли все. Вагаари, пираты и налетчики, что грабят оставшиеся без защиты планеты, расса паразитов, не желающих жить по чести и жаждущая лишь убийств и разорения! Разве не принесли они бед всем нам?! Другой же враг наш - Культ Харонитов, жрецы смерти, учинившие жестокую резню в самом сердце Бастиона, устроившие подлый терракт в центре Коррусканта. Лишь сообща мы покончим с ними!
Он помолчал. Это все было известно.
- Но опаснее их другие - Мандалоры, что рождаются для войны. Это их призвание, они никогда не смогут мирно сосуществовать с нами. Вспомните Мандалорианские войны, которые принесли столько горя Старой Республике? А вместе с ними - Чиссы Руки, что называют себя Империей.
Он усмехнулся.
- Скоро каждый, кто подчинит себе две-три планетки, станет называть себя Империей, не иначе.
На этом шутка завершилась, лицо Канцлера вновь стало серьезным.
- Они опасны сами по себе, но объединившись друг с другом и с одаренными с Экзокрона станут представлять значительную силу в Галактике. Что случиться, если эта неуправляемая сила обратиться против нас? Против Республики? Против Империи? Сейчас они делают вид, что охраняют наши рубежи от пиратов, но никогда и не пробовали напасть на Вагаари в их логове. Быть может это лишь уловка? Кроме того совсем недавно на Экзокроне состоялись секретные переговоры всех вышеупомянутых сторон . Мандалор, Чисс и одаренные. Быть может, кто-то уполномачивал магистра Ордена джедаев быть представителем Республики? Хильда Слэйтер когда-то пыталась ограничить власть Ордена и теперь ее нет. Я не хочу делать выводы, но они напрашиваются сами-собой. Многие осудили Империю во время так называемой блокады Экзокрона, но теперь вы сами видите, что эти действия были необходимы. Этот Альянс пошатнет шаткий баланс сил в Галактике. Империя и Республика должны объединиться! Сейчас не время уповать на мудрость джедаев - наша судьба в наших руках! В наших руках - судьба всей Галактики!
Он сделал последнюю паузу и завершил речь:
- Я буду ожидать решения Сената в течении долгих трех дней.
Голограмма исчезла, Сенат же буквально взорвался сотнями криков....

Это было их работой - спорить, решать. Кричать. Доискиваться истины. Искать Выгоды. Это был Сенат. А информация, предоставленная Канцлером оказалась слишком неожиданной. Невероятной.
- Этого не может быть! - Воскликнул кто-то. - Хильда Слэйтер...
- Вы же видите, она мертва! - Возразили ему.
- Имперец лжет!
- Неужели мы можем верить РСБ?
- Неужели мы должны верить Канцлеру?!
Наконец председатель призвал зал к порядку, когда многие накричались и приказал выступать в порядке очереди. Первым выпало говорить представителю Кашиика, однако вместо сенатора, взял слово его товарищ, национальный герой планеты вуки Виакка. Он поднялся со своего места, сняв широкополую шляпу в знак уважения к Сенату, а затем распрямился во весь немалый рост - на этот раз на вуки были коричневые штаны и такой же плащ, грудь же пересекала лента с орденами, выданными за разгром Трандошанских пиратов.
- Все вы знаете, как пострррадала моя планета от Имперррии, - начал он. - Но сейчас имперррец прррав! Порра забыть вррражду перред лицом новой опасности.
Тяжело было говорить Вуки, но старался он слова подбирать убедительные.
- Хильда Слэйтеррр мерртва! Эта крровь на ррруках РРРРСБ! Они захватили власть в стррране! Власть, которррая пррринадлежит Сенату по конституции! Я не масстеррр говоррить ррречи, я полицейский, солдат. Я прриносил пррисягу служить своей Ррродине, но не РррСБ. Имперррия сделала достойное прредложение, его стоит рррассмотррреть. Нам нужен сильный союзник... Вспомните сенатора Терррмайна. Он был подло убит на улице рродного горрода, а его последними словами было: "Угрроза РРеспублике все рравно существует - Чиссы или например Мандалорр". Все мы помним, что он был застррелен мандалоррианцем. А сейчас они объединяются с Чиссами. Никто не может обвинить меня в трррусости, но я не хочу, чтобы Рреспублика осталась одна перред лицом такой угррозы! Спррросите меня и я скажу вам, что прредпочту союз с Имперрией! В память о Президенте Слэйтерр!
Едва лишь он замолчал, как раздались одобрительные возгласы, почти одновременно с негативной реакцией.
V-Z
Экзокрон. Совет
– В таком случае – нам пора приступить к делам, – подвел итог Рендел. – Да пребудет Сила со всеми вами.
Незаметный знак в сторону Саурисема показал: «надо поговорить».
Следом за Ренделом то же самое высказали и представители Мандалора и Экзокрона.
Самое необычное совещание за последние годы завершилось.

Дантуин. Холокрон и дроид (mit Ri zusammen)
В темноте и тишине заброшенного коридора храма забытой цивилизации, недалеко от незримой черты за которой не мог работать ни один механизм, что-то вжикнуло и возле стены загорелась круглая синяя лампочка.
- Вжжж? Виииижжж.
Череда вжиков и бибиканий сменилась вполне отчетливым- "Вижу пустой темный коридор, Окружение неясно. Начинаю общий тест систем."- на одном из слегка устаревших диалектов общего астродроидского.
Лампочка поморгала и из ниши в коридор выдвинулся напрочь обиженный и слегка растерянный Чертенок. Подвигав встроенными ящичками астродроид не обнаружил ни светового меча своего пилота, ни даже записки от него, зато обнаружил выключенный холокрон.
Помянутый аппарат при первом прикосновении манипулятора мягко зажжужжал и спроецировал голограмму.
– И где это мы? – осведомился Веррек, оглядевшись вокруг. – М-да. Что-то мне подсказывает, что место не самое цивилизованное.
– Вжж. Би-ип.
– Где-где? Дантуин и храм? Погоди-погоди, КАКОЙ храм? Раката?
Последовала фраза на смеси хаттского, кореллианского диалекта и мандо’а. Вариант эмоциональный и непереводимый.
– А где наши рыцари? Как это – не знаешь? Озвереть… Да, а тут вообще стены светятся? Нет? Хм. А почему я тогда свечение вижу… точнее… Да, чувствую. Бред какой-то. Слушай, бери холокрон и пойдем к выходу.

Корускант. Сенат
Председателю пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить зал и довести до сознания всех: если кто-то желает высказаться, то следует попросить слова. Ситуация была знакомая: сенаторы периодически об этой детали забывали.
На панели перед председателем зажглась одна из лампочек.
– Слово имеет вице-президент Ансельм Райлеван! – председатель включил динамики на почти полную мощность.
Шум улегся; взгляды всех обратились к трибуне; именно там, согласно правилам, должен был выступать глава правительства.
– Господа сенаторы, – динамики разнесли хорошо поставленный голос по залу, – прошу немного внимания.
Теперь наступила полная тишина. Райлевана знали, и помнили, что он всегда твердо отстаивает интересы Республики, при этом не считая необходимым увиливать.
– Прежде всего мне следует ответить на основное заявление господина канцлера. Да, президент Слейтер погибла в результате покушения.
Райлеван подождал, пока уляжется гул, вызванный этой фразой.
– И я также отвечу на вопрос – почему эта информация до сих пор скрывалась. Мы искали преступников, и не собирались объявлять о смерти президента – дабы они не знали, что их план увенчался успехом. Если мне не изменяет память, здесь присутствующие пользовались аналогичным методом.
Взгляды метнулись в северный сектор зала; сенатор-калибоп Клиа Демейс чуть привстал, отвечая вежливым поклоном. Несколько лет назад именно его попытались убрать преступники, коих в своем секторе он основательно прижал. Демейс избежал смерти, но не показывался, и приказал не объявлять ничего, заставив врагов основательно понервничать и в итоге выведя их на чистую воду.
– Могу лично засвидетельствовать эффективность, – подтвердил он.
– Переговоры с Империей по поводу только что прозвучавшего выступления проводил я, – продолжал Райлеван. – Хотя, признаться, я считал, что речь пойдет именно о перспективах сближения, а не о расследовании; что ж, я могу лишь выразить благодарность господину канцлеру за помощь.
По залу прокатился смех.
– Я могу также выразить свое мнение касательно предложенного Империей, однако выслушаю все, что вы собираетесь сказать.
Иная традиция – глава правительства или его заместитель высказывался последним. Всегда.
Председатель глянул на пульт и объявил:
– Слово имеет сенатор Мерелис Вельм!
Вельм, седой худощавый человек, был известен дотошностью и безапелляционностью в суждениях. А также честностью и тем, что действовал всегда на благо своих людей и Республики.
– Я бы хотел кое-что уточнить, – динамики послушно донесли сказанные низким, хрипловатым голосом слова. – Прежде всего, предыдущие выступающие допустили ряд неточностей. Одна касается лингвистики; жители Мандалора называются «мандалориане»; господин канцлер неверно употребил высший титул во множественном числе. Вторая же неточность касается последних слов сенатора Термайна. Согласно редактору Родому Сейлему, он произнес «Чиссы нам непонятны. Или Мандалор…» А перед этим высказал следующее: «Одной Империей дело не ограничивается». Я хотел бы слышать в этом зале цитаты, приведенные верно и полностью.
По залу прошел ропот; верная фраза действительно имела совершенно иной оттенок.
– Как я понял из выступления господина канцлера, он предлагает сближение, – продолжал Вельм. – Но меня заинтересовала форма предложения: он начал с обвинений в адрес РСБ и Ордена Джедаев, всегда поддерживавших Республику. Это весьма интересно. Нам предлагают не доверять собственной службе безопасности и рыцарям?
– Может, нам теперь услугами СИБ пользоваться? – выкрикнул кто-то из зала, и сенаторы расхохотались.
– Я бы лично не стал, – улыбнулся сенатор, когда смех стих. – Что же до Ордена… итак, что вы можете сказать, господа сенаторы?
– Слово имеет сенатор Фем Роккиан! – объявил председатель, глянув на пульт.
Поднялся массивный фиорин.
– Я не могу говорить за всех, – решительно произнес он, – но я полностью доверяю Светлому Ордену. Я в Войну Клонов сражался бок о бок с джедаями, и знаю их. И доверяю их наследникам.
– Но они устроили секретные переговоры на Экзокроне, – возразили из зала.
– По-моему, – усмехнулся Роккиан, – об этом надо спросить представителя Ордена в Сенате.
Таковой здесь присутствовал; политического веса представитель не имел, и влиять на решения Сената не мог. Он обеспечивал максимально быструю связь между правительством и Орденом.
– Да!
– Давайте выслушаем!
– Узнаем, что там происходило!
– Прошу вас, мастер Чакет, – подвел итог председатель.
Сухощавый забрак поднялся с места, поклонился в сторону Сената.
– Совещание на Экзокроне имело место, – сообщил он, – и было посвящено проблеме харонитов. Орден координировал свои действия с другими сторонами, которые также заинтересованы в раскрытии культа. В частности, и с Орденом Ситхов, поддерживающим Империю.
– Видно, канцлер не удосужился поговорить с лордом Деварданге, – фыркнул Роккиан.
– Упомянутая экзокронская блокада, – продолжал Чакет, – не имела ничего общего с совещанием. Напротив, мофф Эйриан Ласт, проводивший блокаду, был крайне удивлен, узнав о таковом. И именно факт совещания заставил его удалиться.
– А до этого он…
– Спокойствие! – остановил председатель. – Следуйте установленным процедурам. Пожалуйста, сенатор Викал.
Полноватый фаргул вскочил с места, едва сдерживаясь.
– А до этого он бомбил планету! – резко бросил он. – Причем наверняка бы продолжил обстрел, если бы его не утихомирили! И что дальше? Кого там еще имперские моффы посчитают врагом?
Горячность Викала можно было понять: рядом с его регионом располагались несколько независимых планет, с которыми жители региона торговали и имели хорошие добрососедские отношения.
– Успокойтесь, – попросил председатель, и фаргул нехотя кивнул. – Вы хотите еще что-то сказать, мастер Чакет?
– Да, – кивнул тот. – Орден Джедаев всегда поддерживал и будет поддерживать Республику, что бы не случилось.
Фраза была произнесена с твердой уверенностью, и была правдива.
– Слово вновь имеет сенатор Вельм, – поглядев на пульт, объявил председатель.
– Я бы хотел уточнить кое-что у вице-президента, – неспешно произнес сенатор. – Есть ли какие-нибудь данные о личности убийц президента Слейтер?
Зал замер. Совсем недавно тут обвинили РСБ, но большинству такая идея все же казалась абсурдной.
– Есть, – ответил Райлеван. – Она была убита из бластерной винтовки «Выплеск», производства «МонтирТех», распавшейся некоторое время назад имперской компании.
– Был ли об этом извещен канцлер? – задал следующий вопрос Вельм.
– Был, – кивнул вице-президент. – В личной беседе.
Зал зашумел; события приобретали интересную окраску.
– Я хотел бы выслушать сенатора от Кашиика, – прогремел с места Роккиан. И с нажимом повторил: – Сенатора.
Поднялся высокий светлый вуки – Рарркоорр, представитель Кашиика. Рядом завис сенатский дроид-переводчик.
– Я не стану оспаривать слов Виакки, – механизм исправно доносил слова до сенаторов, – но я не верю в то, что РСБ «захватила власть». Мы бы не говорили тут, если б это было так! А что касается Империи… нет. Я – против. Мы хорошо помним, в какой форме были люди, обращавшие нас в рабство.
Рарркоорр сел, а зал снова зашумел.
– Тишина! – объявил председатель. – Есть ли еще желающие высказаться?
Таковые нашлись. Некоторые сенаторы доказывали преимущества союза, но их опровергали. Трудно было сказать, кого какие причины подвигали на это… но противников объединения было больше. Сенатор Вен Халлас, например, прочитал небольшую лекцию по трудностям, которые будут сопровождать такое объединение и заключил, что в момент кризиса подобного проводить нельзя.
Райлеван слушал выступление молча; думал о том, что так называемые дипломатические союзники иногда могут преподнести неприятных сюрпризов куда больше, чем враги.
– Слово имеет вице-президент Райлеван! – объявил председатель, когда последний из желавших высказаться сел на место.
Ансельм поднял голову, и несколько секунд медлил, перед тем как начать говорить.
– Кое в чем канцлер прав, – негромко произнес он; впрочем, все равно услышал каждый. – Сейчас не самое лучшее время. Но я верю в то, что войны не будет; я не вижу доказательств того, что Мандалор или Империя Руки хоть как-то угрожают Республике.
– А убийство Термайна? – напомнил кто-то из зала.
– Можно, я добавлю? – приподнялся Демайс. – Господа, вспомните о мандалорианской традиции странствий и работы по найму; выстрел из мандалорианского бластера далеко не всегда идет по приказу с его родной планеты. В конце концов, покушавшийся на меня был забраком; я что, буду обвинять на этом основании сенатора Сокта?
Веер Сокт, сенатор от Иридонии, рассмеялся, и смех подхватили в зале.
– Как я уже сказал – у меня нет доказательств, – продолжил Райлеван, когда смех утих. – А вот харониты действительно представляют серьезную угрозу. И я согласен с сенатором Халласом, что в такое время нам необходима сосредоточенность и отсутствие беспорядка. Поэтому я – против. Хотя бы на время, до разрешения кризиса, – но подобные действия следует отложить. У меня все.
– Вопрос выносится на голосование! – объявил председатель.
Позиций, как обычно, было три: «за», «против», или «отложить».
12% высказались «за». Среди них были и те, кому присылали так называемое «кое-что».
68% высказались «против». Пара шантажируемых была и среди них; ближайший помощник такового наклонился к шефу и напомнил. Тот шепотом отозвался: «Плевать. Через минуту я весь этот компромат в РСБ отошлю. Республика важнее».
20% высказались за то, чтобы отложить голосование до разрешения кризиса.
Инэйлэ
Экзокрон.
Совет завершился. Завершился, чтобы плавно перетечь в стадию небольших частных переговоров. Кира готова была поставить на это что угодно. Конечно, условных знаков она не заметила, но вот ощущения и логика твёрдо заявляли - небольшим частным разговорам быть. Кстати, о них...
Кира нашла взглядом Шейра и послала ему Зов Силы - "надо поговорить".
И начала обдумывать неожиданно пришедшую в голову идею. Если Империя снова начнёт тянуть свои загребущие лапки куда не надо, то при удаче эти лапки можно будет существенно укоротить...
V-Z
Экзокрон. Кира, Шейр и Валер (с Инэйлэ)
Защитник и виду не подал, что воспринял сигнал; но по связи учителя и ученицы скользнуло согласие.
Через несколько минут, когда все присутствующие во плоти покинули зал, Шейр оказался рядом с Кирой.
- Хотела поговорить? - негромко осведомился он.
- Да. - Кира аивнула и по привычке пробежалась кончиками пральцев по рукоятям световых мечей на поясе, концентрируясь на холоде металла. Говорить надо аргументированно.
- Мне в голову неожиданно пришло вот что: Империя обвиняет нас и мандалориан, что наши корабли уничтожил их патруль. Но ведь они гнались за пиратами, и атаковали пиратов. Несостыковка получается. Но все обвинения Империи пока что голословны. Обломки уничтоженных кораблей - в их руках, и никакие материалы, никакие записи в качестве доказательств представлнены не были. Только слова Ласта. И неожиданно меня осенила мысль: корабли пиратов и патруля могли быть идентичны. Или же быть одними и теми же кораблями с изменёнными данными бортовых компьютеров - или же с дублирующими системами компов. Правда, не знаю, возможно ли это... Но суть моих мыслей в том, что мы имели дело с хорошо спланированной провокацией, направленной против нас - дженсаарайи. Зачем это надо имперцам, я не представляю, но боюсь, что они не остановятся...
Шейр задумчиво потер подбородок.
- Знаешь, это похоже на правду. Хотя... действительно, зачем? Разве что... разве что та охота за тобой продолжается.
Кира продолжила теребить рукояти мечей.
- Боюсь, тут не всё так просто. Не знаю, кто так хотел меня заполучить, хотя и подозреваю РесГал, только вот... Мелковата одна ученица для Империи, пусть и остатка. Скорее тут другое. Акции влияния, сложные политические комбинации. Цепочка событий какова? Нападение, смена Канцлера, вопли об уничтожении патруля и "визит" Ласта, сорванный Советом. - Кира немного помолчала. - У нас не хватает информации о закулисах Империи и Республики. Но думаю, экзокронская акция Ласта была развёрнута ради целей гораздо более выскокого уровня - и возможно, более дальнего прицела. Я не знаю точно, но чувствую. У меня на родине такое как правило проворачивалось из-за ресурсов или денег. Империи, возможно, нужно нечто куда более весомое...
- Влияние, - предположил Шейр. - Скорее всего - влияние. Возможность раздвинуть границы и приобрести больший авторитет в Галактике.
- Только зачем-то избрали для этого самую кривую и ненадёжную дорогу. - Кира скривила губы. - Принялись обвинять в жутких заговорах всех подряд, вдруг ни с того ни с сего вспомнили о методах Таркина... либо ини поголовно страдают идиотизмом, либо прикидываются. И я даже не знаю, что страшнее.
- Или рассчитывают еще на что-то, - усмехнулся Защитник. - Но вот Экзокрон они в уравнения зря включили.
- Мне думается, у Империи в последнее время вообще плохо с математикой, - улыбка Киры сейчас была под стать Айзенн Исард. - И, думаю, будет нелишним приложение усилий для дальнейшего усугубления этой ситуации. Как вы думаете, наставник, в случае чего есть шанс обвинить Империю в провокации?
- Я вряд ли смогу, - покачал головой Шейр. - Представить вариант, от которого им не отвертеться - я не политик. Но вот как раз умелый политик, думаю, сможет...
- Думаете, стоит рассказать это Саараи-каару?
- Думаешь, он сам этого не понимает? - улыбнулся в ответ Шейр.
Кира мысленно обозвала себя таунтауншей.
- Он не упомянул об этом на совете из-за Лорда Зеррона?
- Видимо. Такие вещи вообще лучше не разглашать во всеуслышание.
- Хм... Но мандалориане тоже участвовали в погоне. Так что - возможно Орьену Саараи-каар расскажет. Если только тот не заведёт разговор первым.
- Вполне может, - подумав, кивнул Защитник. - Не зря ведь и его представители присутствовали на совещании. В том числе и твой... соотечественник.
Кира перевела взгляд на Валера:
- А ведь у него тоже имеется версия относительно происходящего. "Награда в шкафу". Это термин спецслужб. Их сотрудники получают награды... и не носят их. Ведь события, за которые они получены, никогда не происходили!.. И Валер считает, что атака Ласта - это попытка прикрыть свой провал прежней операции.
Шейр оглянулся на стоящего неподалеку Снега.
- Вероятно, он прав. Эх, будь я способен как следует читать в Силе...
Кира насторожилась:
- Но саму методику "чтения" знаете, так?
- Примерно. Никогда на ней не специализировался - больше внимания уделял боевым техникам.
- Но с помощью чтения в Силе можно получить информацию... - задумчиво произнесла Кира.
- Вы научите меня этой методике?
- Приложу все усилия, - пообещал Шейр.
Стоявший неподалеку и ожидавший, пока Рихато закончит беседу с Оллимаром, Валер вдруг сдвинулся с места - подошел к дженсаарайи.
- Я хотел спросить... - он помедлил, - вам угрожает опасность?
Под вежливым "вам" разумелась Кира, и Шейр это прекрасно понял.
- Вероятно, - ответил он.
- Тогда... - Снегов пристально посмотрел в глаза Защитника. - Не допустите. Вряд ли я сам смогу помочь, поэтому прошу.
Кира перевела взгляд с Валера на Шейра и неожиданно для себя проговорила ни к кому конкретно не обращаясь:
- Если только не принимать в расчёт йсаламири. В ихприсутствии, думаю, больше всех смогут сделать именно мандо.
- Верно, - чуть удивленно кивнул Шейр. - В такой ситуации навыки ваших воинов окажутся очень кстати.
- Надеюсь, - кивнул Валер. - Очень надеюсь.
Он помедлил, прежде чем добавить:
- А также надеюсь, что Айнг-Ти смогут выяснить, как мы попали сюда, и есть ли у такого какая-то особая цель.
- Цель... - Кира вздохнула. - Если отбросить в сторону всякие бредни о спасении мира и избранности, но ничего конкретного не вырисовывается. Я лично ТЕ слова Айнг-Ти поняла так, что наше появление - побочный продукт какого-то эксперимента. И если правильно поняла, то скорее всего придётся нам этого рискового экспериментатора отлавливать...
- С удовольствием, - Снег выразительно переплел пальцы. - Хотя заключения насчет анализа Силы... я помню про видения насчет Избранного и вмешательства джедаев в войны...
- Айнг-Ти все же весьма сведущи в этом вопросе, - заметил Шейр.
- Не спорю, - после некоторого колебания кивнул Валер.
Рихато, закончив беседу с Оллимаром, тоже подошел.
- Извините, заберу вашего друга, - усмехнулся тонг. - У нас свое обсуждение.
Кира кивнула, скрыв своё разочарование. Разговор вроде только начался...
- Валер, ты только не исчезай потом... Хоть всё обговорено вроде... Но всё равно темы думаю найдутся. Да и Яду надо будет прихватить. Пусть она и не в форме - но взгляд в ещё одной стороны будет нелишним...
- Джедай, дженсаарайи, мандалорианин? - неожиданно улыбнулся Валер. - Получается почти как только что прошедший совет.
- Ну, в прошедшем Совете роли играть мы ещё не доросли, остаётся только свой организовывать, - ухмыльнулась Кира, пожав плечами. - Кстати, а наш номер четыре так и не проявился... Интересно, где его носит?
- Я надеюсь, не на Коррибане.
- На Коррибане?.. - Кира удивлённо вскинула брови, - и как он мог там оказаться?
- Не знаю, - пожал плечами Снег. - Но я уже понял, что наши люди умеют обнаруживаться в самых неожиданных местах - что на Земле, что здесь...
- Валер! - позвал уже ушедший в конец коридора Рихато.
- Извини, - улыбнулся Снег. - Командир зовет.
- Ничего, всё в порядке. А над аргументацией подумай. А я над своей поработаю. И в конце-концов, можно просто порасспрашивать.
- Конечно, - кивнул Валер, по-прежнему улыбаясь. - Рей'туршейми*, Кира.
И направился к Рихато.
- Интересный молодой человек, - негромко прокомментировал Шейр.
- Его в у нас в Сети называли историком Галактики. Так что думаю, мне со своей аргументацией придётся повозиться. - Кира улыбнулась своим мыслям, - а вам о четвёртом ничего не известно? Вроде он появился на республиканском корабле, значит - попал к джедаям. Но с Ядой он не прилетел...
- Вот этот вопрос мы с Орденом еще не обсуждали, - признался Шейр. - Сперва возникли куда более насущные проблемы... вероятно, еще поговорим в будущем.
- Если только номер четыре и впрямь не угодит в итоге к ситхам... Что было бы, вообще-то... справедливо. Я - дженсаарайи, Валер - мандалорианин, Яда - джедай. И четвертый - ситх. Всё уравновешено.
- Тогда Темный Орден уже в курсе факта таинственных "перемещений", и мог бы наладить контакт, - заметил Шейр.
- Сам факт "перемещиний" миом них вряд ли прошёл, - переплела пальцы Кира, - а насчёт контактов... Если четвёртый не у них, то делить шкуру неубитой банты они не будут. Хотя возможно положение "не у них" на данный момент имеет всего лишь приставку "ещё".
- Будущее покажет, - пожал плечами Защитник. - Что еще можно сейчас сказать?
- Ничего... - вздохнула Кира, потерев виски. Всё же ночь без сна, потом Совет, Ласт... весёленькие сутки получились.
- Пошли отдыхать, - подвел итог Шейр. - А то вообще ни на что не годны будем.
- А Саараи-каар? Флайер-то один...
- А вы думали, что я вас заставлю ждать? - Оллимар подошел совершенно бесшумно. - Можем отправляться.

*Увидимся (мандо'а)
Aylin
Сам Райх тем временем не видел никакой высшей справедливости в том, чтобы угодить к Ситхам - по распределению или просто потому, что остальные попали к другим влиятельным силам. А если б их было пятеро - пятый обязан был бы угодить в лапы к Хаттам? К Ситхам такую справедливость, что высшую, что обыкновенную. Вот и метался пилот Старой Республики, волей галактических судеб или непонятной стороны Силы оказавшийся втянут в игры, которых должен бежать простой человек... бывший пилот Старой Республики.

- Никого. Мы летим туда просто так. Без причины.
Керии честно постарался поверить в такое счастье и вздохнул, складывая ноги на пульт, идущей в гипер-пространстве яхты. Лететь еще много часов - можно было и поболтать.
- Да брось. Кроме добывающих платформ и агентов Империи там есть еще и неплохие бары... Темные, Светлые, Многоцветные... Не верю я что-то в последнее время - может и нет никакой Радуги. Ровно в том же смысле в котором "нет" оттенков в дисциплинах Ордена или Ситхов. Суди по себе - что видят посторонние в джидаях? Монолитные Свет и зазнайство...
Кстати, Ден, тебе не кажется, что все техники Силы - вещь принципиально нечеловеческая? Существующие техники. И изучающий их забрак, человек или кто-то еще перестает быть представителем своего народа? Становясь...- Гэл, похоже, сам заинтересовался темой, о которой начал болтать, чтобы занять время.- Хм! Вот ты, Керии, кем себя ощущаешь?
Инэйлэ
Экзокрон. Кэсс-Саэрен. Рассвет.
Кира проснулась внезапно, рывком. Несколько секунд она лежала без движения, глядя в потолок, а потом приподнялась на локте и посмотрела на светящееся табло хронометра. Да, поспала... Глубокая ночь с переходом в раннее утро, скорее второе даже, хотя светать, кажется, ещё не начало. Встав с постели, девушка направилась в ванную и забралась под душ. Вышла оттуда она свежая, бодрая – но совершенно не знающая, чем сейчас заняться. Связываться с наставником она не стала – если Шейр ещё спит, получится очень некрасиво. И вообще, за насильственную побудку схлопотать можно даже от самого миролюбивого джедая И вообще – лучше пока не шуметь. Чуть подумав, девушка приняла решение и выскользнула из комнаты.
Кира углубилась в паутину внутренних переходов Кэсс-Саэрена. Медитация в окружении гор казалось осталась в другой жизни, но дорога чётко отпечаталась в сознании девушки, и она ни разу не сбилась с дороги. И безошибочно вышла на небольшую площадку, скрытую в сердце гор. Тогда над ними было голубое небо с лёгкими перышками облаков. Теперь же над головой раскинулась тёмно-синяя бездна, исполненная бриллиантами звёзд. С глубоким вздохом Кира уселась наземь, обхватив руками колени, и задумалась.
Казалось бы, всё осталось позади. Успокоилось. Ласт убрался с позором, Зеррон не узнал о малыше, новорожденный Союз готов выступить единым фронтом на защиту своего мира... Только это всё казалось иллюзией. Спинным мозгом Кира ощущала, как где-то там, в чёрной ледяной бездне космоса, враги готовятся к новым ударам. Где-то скрывается Рене Гайт. Играет в свои игры его сестра. А им об этом ничего – ничегошеньки не известно. Поединок слепого со зрячим... Или древнее мореплавание – без карт, лоций, спутниковой навигации и прогнозов погоды. Смогут ли спецслужбы Орденов, Мандалора и Нирауана угадать в текущих фактах и событиях отголоски приближающегося шквала? Или им опять придётся реагировать на удары?
Не в силах больше сидеть, Кира вскочила на ноги и закинула голову, беззвучно вопрошая в никуда, и одновременно мучаясь сознанием дежа вю...
«Где мне взять щит, чтобы укрыть от беды тех кто дорог мне? Где мне найти меч, чтобы пронзить сердце врага, имя которого мне неведомо? Кто они вообще – что решили что лишняя подушка под их задами дороже этого мира?»
Звёзды молчали. Молчали, как молчали всегда. И медленно гасли – на востоке занималась заря.
«Ну что ж, раз так – отлично. Не желают останавливаться – я тоже не остановлюсь. Наизнанку вывернусь, но сотру их из этой реальности. И смерть мне не будет преградой – в каждом воплощении буду продолжать бой! И так до тех пор, пока не сгинут эти выродки...»
Девушка тяжело дышала, глядя на нарождающийся день.. И вновь закинула голову вверх – туда, где бледнели и угасали звёзды.
«Звёзды, дарительницы жизни! Из вас мы приходим, к вам возвращаемся! Оградите и охраните нас от врагов наших и от нас самих. Укажите пути, но не направляйте нас, не ведите за руки! Дайте мне лишь знать, где искать ответы, дальше – я сама...»
Вскинув руки, Кира смотрела, как отступает ночь, отступает, чтобы потом вернуться. Ответов не было – мироздание редко отвечает, даже одарённым.
Aylin
(ВиЗет)

Тем временем на Дантуине...
Непонятно молчаливый дроид послушал совета и поехал к выходу. Кажется, не все его механизмы заработали одновременно, антиграв во всяком случае упорно не включался. Чертенок чувствовал себя самым несчастным астродроидом в Галактике. С трудом перебираясь через мусор возле выхода, астродроид выбрался наружу. Вокруг было море травы и никаких следов Гэла или яхты. Дэна тоже не было видно.
- Бихпп.- Прозвучало это довольно уныло. До этого момента Чертенок надеялся, что "все тут".
- И я того же мнения, – констатировал Веррек. – Ничего не понимаю. Ситхи у них на хвосте, что ли, повисли?
В его время именно этот факт заставил джедая изрядно поторопиться.
– Так… - Веррек осмотрелся. - Насколько я помню карты, тут к северу должно быть поселение. Туда, думаю, и направимся. Я покажу дорогу.
Чертенок вполне доверял древнему мастеру, хотя бы потому, что тот был холокроном и, по мнению астродроида, другом Гэла. Буквально через несколько минут два путешественника, отправившиеся на север, наткнулись на следы человеческой обуви. Астродроид прогудел тираду на тему "Ура! Это цивилизация!" Потом опять погрустнел. Вокруг чувствовалось множество мелкой жизни - жужжали насекомые, грызуны рыли и обустраивали норы, охотились на то, что жужжит, хищники покрупнее охотились на грызунов, гигантские летуны едят облака воздушного планктона. Все казалось храброму астродроиду таким непривычным после темноты, тишины и пыли тех развалин. Следы фермеров посреди пустоши радовали...
"Цивилизация! Она уже рядом... Фермеры обуты в армейскую обувь! И куда опять подевались следы? И что за след..."
- Биииип! Би-тзззз.- Чертенок наткнулся на следы посадочных опор и на время перестал обращать внимание на "множественные мелкие неполадки" в собственных системах. Впрочем он быстро опознал, что на земле - следы не их яхты.
- Можешь назвать корабль? - поинтересовался Веррек. - Хотя и сам вижу, что не наш... Хаар'чак, ну и куда они подевались?
Выражения джедаю не то чтобы подходили, но Сэйн логично считал, что сейчас, пребывая в почти что призрачной форме, он может себе позволить больше.
- Так, это что там? - насторожился рыцарь, прислушиваясь к окружающему.
Отличить звук лэндспидера он был вполне способен. А судя по постоянным перебоям - не самая лучшая машина. Фермерская, одним словом.
Чертенок в ответ на вопрос Сэйна привычно выдвинул из своего корпуса ящичек с биноклем, хотя из-за продолжающихся сбоев - не с первой попытки, первым почему-то выдвинулся ящик со световым мечом.
- Иииипц...- Извинился астродроид, повернулся чтобы рыцарь смог взять бинокль и замер. Рыцарь в холокроне не мог взять бинокль!- Бип.
Чертенок подумал и сообщил, что судя по звуку, мимо них пролетает спидер.
Барон Суббота
(Тихое и мирное лечение расшатанных нервов в исполнении меня и Тельтиара)

Бастион. Канцлер и Рене Гайт.
_______________________________________
- Звали, господин канцлер? - Появляться в кабинете канцлера, да еще и в обстановке полной секретности Рене откровенно надоело, однако пока приходилось действовать так. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь прознал, что он не только жив и здоров, но еще и СИБ возглавляет.
- Звал, - голос Турака, равно как и нездоровый цвет лица пятнами ничего хорошего не предвещал. - Вот, ознакомься! - и он протянул Гайту деку с официальным ответом Сената.
- Вот идиоты, - выругался директор, едва не швырнув деку об стол. - Выпить есть?
Канцлер молча достал из своего стола бутылку коррелианского виски и пару стаканов.
- Увлекаться только не надо, - усталым голосом попросил он. - Хотя, понимаю, хочется!
- С одной бутылки не поувлекаешься, - чуть улыбнулся Гайт, разливая ее содержимое по стаканам. - Но если вас интересует мое мнение: мы в некотором роде, потерпели фиаско.
- В некотором роде?! - Турака перекосило ещё сильнее. - А помоему мы пролетели, как повстанцы над Татуином! Весь проект объединения оказался пустой тратой времени и сил!
Гайт развел руками:
- Конечно, мне стоило учесть то, что в сенате в основном заседают идиоты, однако мне казалось, что данный прект их заинтересует, - пара глотков виски. - Но кто мог предугадать, что они даже читать его не будут.
- К сожалению, не идиоты! - Канцлер хлебнул из своего стакана. - Упёртые, да, ксенофобы, да, консерваторы - в самую точку, но, увы, не идиоты!
- Да хоть бы и так, в любом случае компроматы на всех сенаторов, которые у меня есть к вечеру будут опубликованы в сети, - Рене отставил пустой стакан. - Захотели поиграть героев, пусть получат.
- Нормально, - Турак кивнул. - По крайней мере, это вызовет некоторую заминку в работе их гос. аппарата и даст нам время перестроится. Мы сделали ошибку, Рене, слишком сильно положившись на это объединение. Теперь нам понадобится время, чтобы разработать новую рограму развития Империи
- Развитием Империи, я думаю, займуться экономисты или кто там еще, - виски снова полилось в стакан. - Меня сейчас волнует то, что мы остались, так сказать, в меньшенстве против этого новоявленного Альянса. Да и с Республикой отношения не слишком гладкие, что ни говори.
- Именно поэтому нельзя сбрасывать развитие на экономистов. Нам необходимо срочно обзавестись такими козырями, которые как минимум обезопасят нас. Сделают нападение на Империю делом невыгодным и опасным.
- РесГал, - коротко бросил Гайт.
- Разработки компании? - бровь Канцлера взлетела вверх. - Почему бы и нет!
- Вся компания, - поправил директор. - Эктор Лойбер некоторое время назад предлагал моффу Ласту проект вливания корпорации в промышленный сектор Империи, и я не вижу причин для отказа ему. Особенно сейчас, когда Республика, грубо говоря, нас отшила.
- Есть небольшая проблема, - Канцлер снова поморщился. - Вы кажется видели запись Совета на экзокроне, присланную...нашим другом? Вся эта клика собирается атаковать компанию, а, учитывая, что там собрались все одарённые, то у РесГала нет шансов устоять. Верхушка скорее всего будет убита или отправлена на Явин, для перевоспитания, а саму корпорацию поделят.
- Сейчас возможно, но если компания будет принадлежать не Эстере Гайт, а Империи - они двадцать раз подумают, прежде чем развязывать новую галактическую войну, вы не находите?
- Нахожу. Но, насколько я понимаю, Эстера ваша сестра и вы вряд ли предложили бы её прямое устранение с поста главы корпорации. Так акаков ваш план, Рене?
- Я думаю, что контрольный пакет акций корпорации следует перекупить Имперскому правительству, а моя сестра, - директор вздохнул, вновь потянувшись к стакану. - Ее следует отстранить от управления как минимум формально - это позволит нам создать видимость стабилизации, а после она войдет в обновленный совет директоров. Для меня гораздо важнее, чтобы она осталась жива, нежели управляла РесГалом.
- Хорошо, - Канцлер с силой потёр щёки ладонями. - С завтрашнего дня начинаем нобходимые операции. А сегодня нам обоим стоит отдохнуть!
- Ваше здоровье! - Поднял стакан Гайт.
V-Z
Корускант. Миртель
С некоторым удивлением глава РСБ констатировал, что сенаторы неожиданно решили помочь службе. Ничем иным нельзя было объяснить тот факт, что двое добровольно прислали ему компрометирующий материал на себя же… дабы, как объяснялось, его не использовали против Республики.
А если компроматом сенаторов хотели заставить голосовать за объединение с Империей… тут не надо иметь разум гивина, чтобы вычислить, кому сие выгодно.
«Исключительно благородная цель, – констатировал про себя Миртель. – Ну-ну…»
Имея на руках данные, нетрудно было теперь отследить появление аналогичных материалов в Холонете; а от них – пройти по горячему следу к распространителям. Такой приказ Миртель и отдал; СИБ он не доверял абсолютно. Впрочем, он сильно сомневался, что имперские коллеги питают хоть какое-то доверие к нему самому.
Миртеля ожидали еще сюрпризы, причем приятные.
Совсем скоро загудел сигнал терминала; на связь вышел Рейт Диллан, помощник Миртеля, занимавшийся именно сенаторами.
– Сэр, интереснейшие новости, – сообщил он. – У меня только что был разговор с сенатором Крейном.
– Он голосовал за сближение с Империей, так? – припомнил глава РСБ.
– Да. И, как он сказал, ему пообещали не раскрывать некоторые неприглядные детали его жизни в обмен на голос. А вот теперь представьте – в Холонете появился мощный компромат на Крейна.
– Ого! – Миртель вскинул брови. – Ошибка противника, или…
– Не знаю, сэр. Но Крейн в бешенстве. Пост свой он, скорее всего, потеряет, но хочет отплатить за такое предательство. Передал нам все, что знает о шантажистах… а еще заверил в том, что эта информация могла быть только у МВД. Точнее – у бывшего министра.
Миртель замер. Картинка в сознании сложилась моментально.
– Благодарю, Рейт. Продолжайте работу с сенатором; проверьте как следует всех, кто голосовал за сближение, и, если компромат на них появится, предложите им сотрудничать.
– Так точно, сэр!
Экран погас и Миртель потер подбородок.
– Значит вы, Рене, еще и перебежчик, – констатировал он вслух. – Что ж, тем хуже для вас.

Дантуин. Астродроид и холокрон
По счастью, Веррек-оригинал, создавая свой холокрон, позаботился о том, чтобы слушать его можно было в любых условиях, в том числе – и при высоком уровне шума. То есть, проще говоря, снабдил устройство усилителем звука.
Его Веррек-копия сейчас и использовал; возглас «Эй! Загляните сюда!» прозвучал не тише рева стартующего корабля.
Судя по звукам, спидер вильнул и едва не врезался во что-то; по счастью, на дантуинской равнине особо крупных камней не было.
Но результат был достигнут – вскоре машина оказалась рядом. Как Веррек и предполагал – пожилой фермер в тяжелой куртке. И очень озадаченный происходящим; впрочем, его можно было понять.
– Да пребудет с вами Сила, – приветствовал его Веррек.
– Пребудет, – растерянно кивнул фермер. – Вы… это… джедай, что ли?
– Да, именно так. Я вынужден просить вас о помощи; видите ли, так получилось, что астродроид остался здесь. К моему сожалению, я пока не могу появиться здесь телесно; но если вы довезете меня до космопорта с терминалом связи, то я свяжусь с моими товарищами. Уверен, что Орден будет вам благодарен.
Фермер, похоже, удивляться не перестал, но все же кивнул. Оказать услугу джедаям – это хорошо.
Сэйн же подумал, что умение врать, говоря правду, снова пригодилось. Надо же, во время войны он им овладел, и до сих пор не растерял…

К великому удовольствию Веррека, в дантуинском космопорту оказалось достаточно современное оборудование; ну а код связи с кораблем Дена был записан в память Чертенка.
Вот только ответили далеко не сразу. Веррек тихо выразился себе под нос на мандо’а и хаттезе, недоумевая – куда они делись?
По счастью, вскоре сигнал известил – связь установлена.

Близ Бакуры. Гэл Райх и Керии Ден
- Хм! Вот ты, Керии, кем себя ощущаешь?
Забрак недоуменно пожал плечами.
- То есть – кем? Я рыцарь-джедай. Мне это нисколько не мешает быть забраком. Если что-то будет угрожать Иридонии – я там родился – то я поспешу на помощь. Конечно, если иного приказа не будет… ну так это со всеми. Кореллианский адмирал тоже может сражаться на другом конце Галактики, когда атакована Кореллия – если прикажут, – он задумался, и поинтересовался: – А ты сам себя, что, человеком не ощущаешь?
Ответу помешал мелодичный сигнал – кто-то выходил на связь. Ден протянул руку к пульту, нажав клавишу; возникло голографическое изображение Сэйна.
– Ну наконец-то я до вас дозвался, – без предисловий заявил Веррек. – Вы сейчас где?
– Близ Бакуры, – честно ответил Ден.
– Бакуры? – изумился Сэйн. – Хм… а что вы там делаете-то?
Инэйлэ
Тельтиар
Где-то в Империи.

Эктор Лойбер в который раз уже просматривал предложенный ему договор. В свое время он назвал бы его - грабительским, наглым, неприемлимым. В иное время. А сейчас это могло стать настоящим спасением для могущественной корпорации, оказавшейся на краю... гибели? Слишком пристальное внимание РСБ и джедаев к работе РесГала могло разрушить все. Все, что еще не успела разрушить Эстера Гайт.
Узнав о ее последних директивах, Эктор возблагодарил все высшие силы разом за то, что находился в Империи, а не рядом с этой взбалмошной девицей, приказавшей ликвидировать все правление компании, которое еще не успели перебить джедаи.
"Я - мастер Вантар, и я принес вам слово Магистра..."
Вспомнил Лойбер первые слова того джедая, за миг до начала бойни. Электронная подпись легла на контракт, затем Эктор добавил свой личный код. Теперь отменить его приказ могла только госпожа директор, но - она этого сделать уже не успеет. Вице-президент корпорации улыбнулся, отправляя контракт обратно... в недра СИБ.
Теперь РесГал с потрохами принадлежала Империи, вплоть до возможности смены гражданства каждому конкретному сотруднику, если у того возникнет подобное желание.
Инэйлэ
вдвоём с Визетом)))

Экзокрон. Кэсс-Саэрен. Кира и Валер
То ли сейчас ночь выдалась прохладная... то ли это просто субъективное ощущение - на других планетах было теплее...
Спать не хотелось совершенно, так что вместо этого Снегов просто отыскал некий скальный балкон. Привычка к такому ночному созерцанию была давней, еще с детства... конечно, если на улице не минус тридцать.
Узор чужих звезд на небе... в какой-то степени завораживал. Впрочем, не настолько, чтобы любоваться им часы напролет. Стоило наконец и в комнату вернуться, и попытаться заснуть.
Впрочем, незнание места сыграло с Валером дурную шутку; всего один неверный поворот - и он оказался в совершенно иной части Кесс-Саэрена.
Кира продолжала стоять, когда первый луч солнца Экзокрона герольдом возвестил о рождении нового дня. Девушка опустилась на одно колено и стала ждать окончания восхода. И неожиданно странной ей показалась посторонняя мысль:
"Я встретила рассвет - и почти не заметила этого... А ведь мечтала - с того самого момента, как взяла в руки "Рыцарей сорока островов". Неужели я так сильно изменилась, что прежние мечты перестали иметь значение... "
Додумать она не успела. В сияющем переплетении Силы дрогнули несколько нитей - и девушка мгновенно вскочила на ноги, мечи сами прыгнули в руки.
Кто-то приближался...
Кто-то знакомый.
Глубоко вздохнув, Кира позволила себе немного расслабиться и стала ждать, кого же к ней занесло.
Из-за поворота плеснуло светом и Валер машинально сузил глаза, чтобы не ослепило. Воин может сражаться и без зрения, но терять его нежелательно - это, как и многое другое, Фенн Кордо очень доходчиво объяснил ученику.
Но на фоне света силуэт все равно казался черным. Впрочем... стоило сделать пару шагов, и Снегов сумел разглядеть лицо.
- Доброе утро, - сообщил он. - Я не помешал?
Валерка... То есть - Валер. Кира улыбнулась и повесила мечи на пояс.
- Нет, ничуть. Но напугать - есть немного. Я задумалась и ощущение присутствия оказалось... Неожиданным.
Девушка легко усмехнулась и сделала шаг в сторону.
- Проходи - отсюда открывается потрясающий вид...
Снегов прошел вперед и замер.
А ведь действительно... жаль, что он раньше этого места не нашел. Просто хоть бери кисть и рисуй... или хотя бы камеру. Увы, ничего такого под рукой нет.
- Знаешь, я в детстве мечтал в горах побывать, - задумчиво произнес он и усмехнулся. - Понадобилось попасть в другую Галактику, чтобы мечта исполнилась.
Мечты... Сколько в этом мире возможных мыслей, сколько тем для разговора - а здесь и сейчас они оба совпали в одной.
- А я мечтала встретить рассвет. Помнишь, у Лукьяненко?
Кира прикрыла глаза и процитировала:
- "Раньше мне очень хотелось увидеть рассвет. Нет, не восход солнца - это уже не рассвет, это начало утра. А мне хотелось уловить тот миг, когда отступает ночь, темное небо становится сиреневым, прозрачным, чуть розовым на востоке. Но поймать мгновение рассвета оказалось так же трудно, как поймать момент наступления сна.
Еще секунду назад вокруг была ночь, тяжелая и беспросветная, словно бы даже окрепшая в предутренние часы. И вдруг что-то неуловимо меняется. Проходит минута, другая… И ты понимаешь, что воздух светлеет, темные пугающие силуэты превращаются в обыкновенные деревья, а небо становится чистым и нежно-фиолетовым. Это рассвет. Наверное, он приходит, когда уже не остается сил выдерживать ночь. Это еще не утро, это просто конец тьмы. Это - рассвет".
Девушка замолчала, и обхватила себя руками.
- Сегодня я почти увидела расвет. Я пришла сюда как раз в те самые предутренние минуты и могла увидеть рассвет. Но вместо этого я думала. Об атаке, о политике, харонитах и их хозяевах. Я стояла пред ликом мечты, и так и не взглянула ей в глаза...
Тельтиар
ИЗР "ЭСТЕРА"

- Здравствуй, сестра, - Рейнальд Гайт холодно улыбнулся. В этой встрече не было ничего семейного, просто Директор СИБ знал, что Эстера никогда не отдаст власти над корпорацией добровольно, даже если не будет никакого иного выбора.
- Ты отобрал у меня наследство отца, - неприязненно ответила девушка.
"Хотя бы оделась нормально" - Отметил про себя Рене, осмотрев закрытое платье сестры - обычно ее туалеты были куда откровеннее.
- Ты хотела, чтобы на моем месте были Джедаи или РСБ? - Он приподнял бровь.
Окружавшие их военные в разговор не встревали - ресгальцы знали, что это будет себе дороже, имперцам был дан приказ не вмешиваться.
- Я смогла бы их остановить.
- Ты даже меня остановить не смогла, - в уголке рта Гайта появился оскал. Он показал, что отлично знает, как она пыталась подослать к нему убийцу.
- Лучше бы ты...
- Умер? - Рейнальд усмехнулся. - Ты до сих пор еще не поняла, что все, сделанное мной идет тебе лишь на пользу. Я считал тебя умнее. Жерар лучше сумел бы управиться с корпорацией.
- Жерар умер, не упоминай его имя, предатель, - выдавила Эстера, устало опускаясь на свой трон. В последний раз опускаясь. - Ты предал семью, даже свою страну...
- Как будто ты этого не делала, - Рене подошел ближе. - Ты теряешь рассудок, сестра! Я видел твои последние распоряжения - ты уволила и устранила столько людей, работавших на корпорацию, что теперь невозможно будет...
- Они могли распустить языки, если бы их прижало РСБ.
- Если бы ты сделала то, что пришлось делать за тебя Лойберу, не понадобилось бы столько жертв, - Рейнальд влепил сестре пощечину. - Поначалу я хотел, чтобы ты осталась во главе компании и после ее подчинения Бастиону, но теперь уже не вижу в этом смысла.
- Ты... ты не посмеешь, - прошипела девушка, в глазах у нее появился ужас. Она не верила, что брат может отдать такой приказ, не верила даже после того, как имперский спецназ, прибывший на ИЗР, перебил оставшуюся ей верной охрану, а остальных заставил сложить оружие.
- Ты же посмела.
Гайт резко развернулся и пошел прочь, оставив за спиной бледнеющую, медленно оседающую, растрепанную девушку, в одно мгновение утратившую все, некогда присущее ей величие. Во взгляде Бессердечной Принцессы теперь читался страх.
- Огг, - уже на выходе бросил Рейнальд Начальнику Охраны Ресгала. - Проследи, чтобы мою сестру доставили на Осариан, к матери.
Он действительно не смог. Не в правилах Гайта было причинять боль своей семье.
Aylin
– Бакуры? – изумился Сэйн. – Хм… а что вы там делаете-то?
"Не разу."- Подумал Гэл в ответ на предыдущий вопрос джедая. - "Жуком в муравейнике, хорьком в курятнике, взбесившимся автоматом странников... кем угодно себя ощущаю, но только не человеком..."
- Чай пьем, подлетаем, высадимся, бросим яхту на видном, легкодоступном месте и пойдем по барам. - Риторические вопросы с точки зрения Райха требовали риторических же ответов. - А вы как? Кстати, Сэйн, вы еще не думали, чем будете заниматься в этой новой жизни? Подозреваю, вам не очень интересно тут же становится инструктором молодых одаренных... безвыездным и на Явине. Может быть, закупите с Чертенком вот по этому списку, - Гэл, нажав несколько кнопок на пульте, сбросил список грузов по дроидному протоколу передачи данных,- и отвезете на Татуин?.. В любом случае - какие у вас планы?
Откуда-то из-за спины Сэйна возмущенно забибикал астродроид.
V-Z
Экзокрон. Кира и Валер
– А была бы она тогда мечтой? – задумчиво отозвался Валер. – Если бы исполнилась?
Он вдруг усмехнулся.
– Знаешь, там, дома, мне нередко казалось искусственным, что во всех романах герои даже на отдыхе постоянно думают о благе Галактики. Разве что в паре рассказов этого не было. Казалось, что это надуманно, что так не бывает… а теперь на себе прочувствовал. Сядешь отдохнуть – и в сотый раз повторяешь про себя то, что говорилось на совещании. Или пытаешься продумать свою роль во всем происшедшем и происходящем. Или еще что-то в этом роде. И можешь усилием воли отвлечься, переключиться на что-то легкое и развлекательное… но не делаешь. Потому что это кажется предательством.
Валер замолк и несколько смущенно пожал плечами.
– Что-то меня на рассуждения потянуло…

Дантуин – пространство над Бакурой. Гэл, Сэйн и другие
– Последний раз меня так удивляли во времена Триумвирата, – прокомментировал все сказанное Веррек. – Денег-то нам откуда взять? Дроиды кредиты со счетов снимать не умеют, а такая персона как холокрон Сэйн Веррек ни в одной базе данных не значится. И, во имя всех ситхов и хаттов, – зачем на Татуин-то? Что там собираешься делать?
Стиль высказываний был резче, чем обычно, но Сэйна можно было понять. Положение было откровенно дурацким, а решения отдавали пресловутым «меня ведет Сила и интуиция», что с позиций своего опыта Веррек трактовал как: «делаю, что в голову взбредет».
Инэйлэ
с Визетом

Экзокрон. Кира и Валер
Кира улыбнулась.
- Не тебя одного... И не тебе одному казались неестественными мысли героев. За что я "Рубак" полюбила - за то что если хотят есть - то ищут, чего или кого бы слопать, не исключая и стан врагов... А меня теперь на воспоминания потянуло...
- О чем воспоминания? - поинтересовался Снег.
Невольно подумалось - а ведь и он сам постоянно вспоминает и сравнивает нынешнюю жизнь - с прежней. И задается вопросом - а осталось ли что-то от прежней?
- Да обо всём, - пожала плечами Кира, - обо всём сразу и ни о чём конкретно. Накатывает иногда. И со временем всё реже и реже. Знаешь, это может показаться глупостью, но мне кажется что в день, когда воспоминания перестанут меня тревожить... дорога назад закроется окончательно.
- Люди живут, пока их помнят - помнишь такую фразу? Похоже, с местами и дорогами то же самое.
- Помню. Я как-то пыталась сочинить стихотворение...
И однажды вернувшись домой,
Не найдёшь ты меня у огня -
Просто знай, обо мне ты забыл.
Я жила, пока ты помнил меня.
Но в итоге так и не закончила его. Так и висит в файле со всем остальным барахлом, которое мне жаль удалить...
Кира опустила голову, помолчала - а потом резко вскинула взгляд.
- А знаешь, что самое... страшное? Порой я думаю - а так ли я хочу домой? И нужна ли я там?
- По-моему, тут сперва стоит спросить - а можешь ли ты жить без дома? - задумчиво отозвался Валерий. - А что с "нужна ли"... У всех ведь есть те, кто любят и ждут. Правда?
- Правда-то правда...
Кира вздохнула и покачала головой. Ей многое хотелось высказать, но слова не находились, уплывали. А с ними - и мысли, которые она хотела выразить... Девушка огляделась - солнце взошло окончательно.
- Звёзды исчезли. Тогда, в Москве - я стояла на балконе квартиры и молча кричала тем звёздам, что не могу там, что хочу сюда... А здесь я клялась им, что не отступлю, не сдамся. И просила лишь - показать мне дороги, обещая, что пройду по ним сама... Я разрываюсь надвое. Та половинка, что помнит о доме, хочет вернуться. Та, что родилась здесь - не мыслит иной жизни, чем здесь.
"Кто-то говорил, что самое скверное, что высшие силы могут сделать в ответ на молитву - исполнить ее", - вспомнилось Валеру, но вслух он цитировать не стал.
Вместо этого произнес:
- Знаешь, Фенн Кордо... солдат, который из меня на Ио'соне делал бойца... иногда размышлял вслух. И сказал, как мне кажется, очень мудрую вещь: жалеть и терзаться можно лишь тогда, когда ты можешь что-то сделать. У нас пока... нет возможности вернуться домой. Просто еще нет. Поэтому, как сказал бы Кордо, нет смысла сожалеть.
Он помолчал, и добавил:
- Впрочем, я все равно буду искать.
Кира кивнула.
- Я тоже. Когда наставник встанет, я поговорю с ним об Айнг-Ти. Они ведь кое-что знают, помнишь?
- Еще бы, - улыбнулся Валер. - Там, на Земле, я запоминал все, что удавалось найти. А искать я умею.
- Искать я умею в пределах яндекса...
Кира усмехнулась.
А вот анализировать - гораздо лучше. Как выяснилось здесь - весьма и весьма. Да и с умением сдаваться у меня проблемы... Выплывем. Пусть на честном слове - главное, выплыть. А там... увидим.
Не переставая улыбаться, Валер кивнул.
- Выплывем и выживем. Ратиин*.
- Никогда не говори никогда. Ибо невозможного - не существует.


*Ratiin - "всегда" (мандо'а)
Барон Суббота
Экзокрон. Яссен.
_________________________
После того, как изрядно затянувшийся Совет наконец завершился и участники его стали расходиться, Лорд Яссен как-то неожиданно остался в одиночестве и в неизвестности. Гнать его отсюда нико не гнал, впрочем и с собой тоже не звали, так что молодой ситх привычно сделал морду кирпичом и присоединился к тем, что в Кэсс-Саэрен направились. Гнать его опять же не стали, впрочем и радушия особго не проявляли.
"Что поделать? - думал Лорд по пути. - Репутация - штука прочная!"
Прибыв в цитадель дженсаарайев Яссен вновь столкнулся с проблемой собственно неприкаянности. Сперва он немного побродил по зданию, с любопытством осматривая интерьер и фрески, покрывающие стены местами, а затем поймал за плечо одного из младших учеников пробегавших мимо.
- Эй, паренёк, а где у вас тут тренировочные залы находятся? - спросил он у немного озадаченного тви'лекка. - Я - гость, мне сказать можно.
Младший ученик с явным рудом просканировал ауру незнакомца, лжи не почувствовал и простодушно объяснил, как добраться в нужное место.
Лорд с трудом подавил усмешку (скрыть чувства от такого ему не составило бы никакого труда), отпустил парнишку и направился по указанному коридору.
Тельтиар
Покушение на мозги
и визет в деле


Молодой человек в деловом костюме, прибыл на Набу спустя некоторое время, после описанных в Империи событий, когда власть над РесГалом уже прочно перешла в руки Канцлера и его приближенных. Впрочем на исторической родине Люка Скайуокера об этом еще не знали. Таможенникам он представился Талом Галакси, показал удостоверения, разрешение на ношение оружия, из которого у него с собой был парализатор старой модели и спросил, где можно было бы недорого перекусить. Как выяснилось - совсем недалеко от космопорта располагаеться неплохая кантина с нормальными ценами, а не такими кусачими, как в порту. Туда-то он и направился.
Впрочем, единственно, что было странного в этом парне, так это то, что он двигался, при всей плавности движений, несколько рвано, иногда припадая на левую ногу.
Кантина, помимо нормальных цен, ничем особенным не выделялось. Разве что общество по большей части состояло из людей; все же Набу - не Нар Шаддаа и не Орд Мантелл. Правда, имелось несколько гунганов и пара тви'лекков.
Неподалеку от двери, за столиком у стены расположился человек в потертой куртке - явно пилот какого-то мелкого корабля, отдыхающий после рейса. Лицо - совершенно незапоминающееся... если, конечно, речь шла не о знакомых и людях с профессиональной памятью.
Гость вошел в заведение, обведя его взглядом. Все как обычно - потертая стойка, кучка пьяных гунганов, несколько солдат, двое с виброклинками - как будто сейчас прошлый век на дворе.
"Ну и заведеньице - не мог выбрать что-то получше?"
"Представь себе, здесь не задают лишних вопросов и не мешаеться набунианское СБ"
"А, ну да, планетка-то не республиканска.. иди ты ровно, не дергайся!"
Взгляд Рейнальда Гайта остановился на "пилоте". Это было тот человек, что ему нужен. Резко развернувшись, он сделал шаг тому на встречу.
"Пилот" перевел взгляд на вошедшего, чуть сощурил глаза, узнавая, и еле заметно кивнул. Логичный вариант - только что пришедший подсаживается на свободное место. Такое в каждой кантине случается по сто раз на день.
Бывший министр сел, заказал какой-то выпивки, совершенно не обращая внимания на соседа. Поначалу.
"Это что за крендель?"
"Мой связной, надежный парень".
"Ну-ну, - саркастическая усмешка. Мало кто мог позволить себе вот так смеяться над директором СИБ, но только не этот человек. - Не отводи взгляд, дай я его рассмотрю".
"Прикажешь на него пялиться?"
Тем временем бармен принес заказ - всего лишь каф с хлебом. Гайт приступил к трапезе.
- Похоже, вы на этой планете недавно, - завязал разговор сосед по столику. - Вообще, бывали раньше в этом раю амфибий?
Кодовая фраза - еще один уровень опознания.
- Это конечно не Мон-Каламари, но тоже сойдет, - отзыв соответствовал паролю.
- Согласен, - кивнул "пилот". - А вы тут надолго?
Тоже кодовая фраза, обозначавшая "тут разговаривать не выйдет".
- Я собирался осмотреть достопримечательности, как только покончу с завтраком.
То есть "Немного посидим, для отвода глаз".
- Ну разумеется, - согласился "пилот". - Мемориал в Тиде советую.
Кто-то с черным чувством юмора выбрал эту фразу для обозначения "я знаю безопасное место".
Гайт кивнул, и вскоре, расплатившись за каф, они оба покинули кантину - гость попросил случайного знакомого указать ему дорогу до Мемориала.
"Иди ровно, ты что никогда не управлял репликантом?"
"Нет"
"И в игрушки в детстве не играл?"
"Да как-то не до этого было, вообще, не сбивай меня с мысли"
"Безопасное место" оказалось недалеко; небольшой дом, укрывшийся среди городских улиц. Типичная набуанская архитектура и столь же типичные деревья вокруг... правда, для человека, привыкшего к Корусканту, это как раз было очень необычным зрелищем.
"Пилот" довел Гайта до двери, и негромко сообщил:
- Вас внутри ждут; мне сейчас лучше отойти - послежу, чтоб лишних глаз не появилось.
- Конечно, - кивнул Рене и вошеле в дом.
"Оглядись вокруг"
"Я знаю, не в первый раз"
"Удивлен, как ты до сих пор тогда живо стался"
Обстановка тоже ничего особенного из себя не представляла. Да и зачем много мебели дому, который для жизни не предназначен? Стол, диван, несколько стульев... терминал... собственно, и все.
Сюда приходили встречаться с людьми, а не с обстановкой. И именно человек (а точнее - Гвардан) появился сейчас из соседней комнаты.
Их глаза встретились, Рене медленно кивнул.
"Он?"
"Да, Гвардан, мой старый, добрый Гвардан".
- Привет, - произнес министра, резким, рубленным движением протянув вперед руку.
- Рад видеть, - улыбаясь, Гвардан пожал протянутую руку. Нахмурился, заметив чересчур резкое движение. - Что-то со здоровьем?
- Да уж, здоровье ни к ситху, сам понимаешь, не на курорте время провожу.
Он прихрамывая дошел до стула и сел.
- Это уж точно, - покачал головой Гвардан, и добавил с неожиданной злостью: - А кто-то еще болтает, что сенатор – стрессовая профессия. Мол, постоянно волнуешься. Посмотрели бы, как мы здоровье гробим.
- Они умеют только болтать и не замечают что происходит вокруг, - Гайт говорил со злостью, у него на душе все еще оставался осадок от прошедшего голосования, даже не смотря на то, что он вылил в эфир весь компромат, какой только был наличии на всех возможных сенаторов.
- В какой-то мере они могут это себе позволить, - усмехнулся Гвардан. - Замечать и принимать меры - это дело отнюдь не Сената, а наше и служб безопасности.
- Ладно, это все лирика, что у тебя для меня было, - решил не развивать неприятной темы бывший министр.
- Все касается харонитов, - Гвардан переплел пальцы; тон стал жестким и деловым. - Пока тебя не было, я занимался и этим вопросом; как следует поразыскал и поспрашивал. Выясняются интереснейшие подробности. У секты, оказывается, имеются союзники в очень высоких кругах... впрочем, у меня с собой холокристалл, там все куда яснее показано.
Он встал и, обогнув стол, направился к терминалу за спиной Гайта.
- Ты говорил, что там у тебя есть информация, касающаяся меня, при чем здесь хорониты? - Немного непонимающе спросил Рене.
"Ты точно ему доверяешь?"
- А при том, - Гвардан вытащил из кармана кристалл, - что кое-кто из этих союзников - в числе тех, кто помог тебе лишиться своего поста. И у меня такое сильное подозрение, что именно секта их на это и вдохновила...
- Включай.
"Что-то он не договаривает"
"Сейчас узнаем"
Старый терминал сердито затрещал, считывая информацию с кристалла.
- У них что, оборудование с Палпатина не меняли? - тихо выругался Гвардан, пробежав пальцами по клавишам.
На пороге второй комнаты возникла фигура в темной одежде; она ступала абсолютно бесшумно и неощутимо. Пожалуй, заметить ее смог бы разве что адепт Силы.
- Кстати, у меня еще и свидетель имеется, - заметил Гвардан, донастраивая терминал.
- Да? И кто же?
"Ты хоть по сторонам смотри, безопасник".
"Погоди, позже".
- Весьма сведущая, - наконец возникло изображение, и Гвардан повернулся к собеседнику, - личность. Да вот, кстати, и он.
Это было сказано совершенно небрежным тоном, и даже опытный человек мог не сразу отреагировать... Впрочем, все равно уже было поздно. Второй обитатель дома уже подошел совсем близко.
"Обернись!"
Рене обернулся, уставившись на "свидетеля".
И опять-таки, было уже поздно. Собственно, будь за спиной убийца или боевой дроид - Гайт бы успел что-то сделать. Против опасности в виде клинка или бластера...
Но подошедший сзади не полагался на материальное оружие.
Холодный, жесткий, пронизывающий взгляд из-под капюшона; глаза в глаза, человеческая синева - против затягивающей темной пропасти.
Удар. Невидимый, жестокий, вымывающий сознание удар; любой бы соскользнул в беспамятство. Даже не всякий из одаренных бы устоял.
Гайт таковым не был, он застыл, завороженно смотря в бездну, всматривавшуюся в самую суть его собственной души. Более того, даже ожидавший подвоха Барс, наблюдавший эту картину через монитор, на который выводилось увиденное репилкатом, потерял контроль над собвстенным телом, глупо замерев в своем кресле, а электронный чип в его голове забил тревогу, пытаясь восстановить жизнедеятельность мозга.
Взгляд не уходил; ровное, давящее внимание, заставляющее тело цепенеть, а мысли - рассеиваться.
Первый удар обездвижил цель и лишил возможности сопротивляться; так некоторые опаснейшие рептилии парализуют взглядом свою жертву. А потом - неспешно приступают к трапезе.
Однако сейчас цель была другой; по линии, соединившей два взгляда, хлынула чужая воля. Лепящая сознание так, как угодно. Меняющая мысли. Подчиняющая...
"Очнись, дубина! Что, теперь не смешно стало? - Железяка злобно посылала в мозг убийцы импульс за импульсом, стимулируя его деятельность. Наверное, если бы компьютер умел радоваться, он был бы на седьмом небе от счастья, что его подчинить таинственный гипнотизер был не в силах. - Ну давай, приходи в себя".
"Что такое... - Поток мыслей был вялый, на экране - затягивающая пропасть, где дна не видно. С чем столкнулся Гайт - не понятно, более того - Барс отлично осознавал, что директору сейчас гораздо хуже, чем ему самому, но отключать связь не спешил. - Сможешь проанализировать?"
"А чем я занимаюсь по твоему?" Чип научился язвить уже давно. С тех самых пор, как Барс перешел на вольные хлеба.
А противник продолжал работать. Без лишней спешки, но и отнюдь не медленно; так действует профессионал, не раз повторявший именно подобную операцию.
Цель была проста - заложить программу. Перенаправить мысли на определенную цель и помощь тем, кто ее добивается.
И это он делать умел. В конце концов, нередко даже и самому работать не нужно - лишь сформировать определенным образом уже имеющееся сознание. Что сейчас и происходило... и, разумеется, выводить объект из бессознательного состояния до конца работы он даже и не собирался.
"Я не знаю что это за существо, не могу разобрать. У меня в базе нет подобной методики."
- Что с Гайтом? - Барс даже не заметил, что говорит в слух.
"Без сознания, видимо с его мозгом сейчас активно работаете этот... гипнотизер".
"А если прервать контакт?"
"То все будет нормально... или он навсегда превратиться в овощ".
Невидимое под капюшоном лицо изменилось; харонит нахмурился.
Что-то не ладилось... и ему понадобилось совсем немного времени, чтобы понять - что именно. Разум Рене Гайта не сопротивлялся; но чувствовалось иное присутствие... и вот этот второй разум не поддавался воздействию.
Темные глаза сузились - и давление усилилось. Теперь часть своего внимания харонит уделял и "соседу по разуму". Не отвлекаясь, правда, от основной цели.
"Он на тебя давит, заметил?"
"Смеешься? Только теперь я к этому готов, хотя бы. Может и ты на него чем-нибудь надавишь?"
"Ну, если директора тебе не жалко, могу попробовать, - предложил компьютер. - Только вот как?"
"Ладно.. просто сделай видимость, того, что я поддался и скажи, когда он закончит с министром".
Эта игра Барсу абсолютно не нравилось. Он не любил мозгоправов, никаких - что джедаев, что ситхов, что еще каких-либо, непонятных. По крайней мере Сила на него обычно не действовала, а это смогло парализовать.
Работа продолжалась; сейчас с новым, ранее не встречавшимся, сознанием харонит уже полностью освоился и действовал привычно, формируя разум по испытанному образцу. Слабые, инстинктивные всплески сопротивления он развеивал, даже особенно не напрягаясь.
Вот. Осталось сделать совсем немного... но тут пока можно чуть обождать.
Второй разум, похоже, тоже подчинен. Но стоит уделить внимание и его формовке. На этот раз - куда более пристальное внимание.
Железяка, поскрипывая в голове убийцы, исправно прикрывала погашенное сознание Барса, одновременно с этим создавая видимость того, что у манипулятора получаеться с ним работать. Надо отметить, компьютер неплохо приноровался.
Реплика вырубиться. они потеряют связь. С барсом не будет ничего. с Рене - смотря что делал гипнотизер
заметь - Барс наблюдает картинку с монитора, на которыее ее выводит средство связи из башки репликата
Невидимые брови под капюшоном сдвинулись еще ближе. Что-то было не так. Немного... иное мышление.
Экзот? Объединение разумов, как у верпинов и киборгов? Нет... он знал разумы экзотов. Тут другое... немного иное...
Не-рожденное.
Харонит издал тихое шипение; не отводя взгляда, он помедлил... а затем вновь обрушил все свое внимание на разум Рене Гайта. Заканчивая работу. Окончательно формируя программу.
"Все".
Короткое слово, ИИ еще только передал импульс пробуждающемуся разуму наемника, а тот резким движением сорвал с руки парализованного директора перчатку, при помощи которой тот управлял репликатом - всего пара мгновений.
Тот Гайт, копия, что находился на Набу неестественно дернул рукой, а в следующий миг выхватил парализатор и нажал на курок. Церемониться с гипнотизером Барс не собирался - он бы и раньше это сделал, но боялся, что при насильственном прекращении контакта, пострадает разум Гайта.
Увы, выстрел цели не достиг; Гвардан все это время внимательно наблюдал за расслабившимся Гайтом; он-то хорошо знал, чего можно ждать от Рене. И среагировал моментально; удар по руке направил выстрел в пол.
- Электрошок! - резко приказал харонит. - Голова!
Гвардан подчинился; объявившаяся в руке электродубинка, поставленная на максимальную мощность, коснулась головы репликата.
И связь оборвалась. Отбросив ставшую бесполезной перчатку, Барс передал координаты дома имперским резидентам на Набу. Оставалось надеяться, что они прибудут туда раньше, чем Гвардан и его подельник успеют уйти. А еще - оствалось понять, что делать с настоящим Гайтом...
Впрочем этот вопрос наемник решил, аккуратно вырубив Гайта еще на часок, при помощи нажатия на одну болевую точку.
V-Z
Экзокрон. Яссен
Отыскать залы для тренировок и в самом деле оказалось несложно; не самое секретное помещение, в конце-то концов.
Правда, первый из залов в некотором роде был занят; темноволосый мужчина средних лет и юноша, очень на него похожий. Сын, судя по всему.
Их доспехи были аккуратно сложены у стены; дженсаарайи фехтовали. Старший особенно агрессивно себя не вел, ограничиваясь обороной. И это было легко понять - ведь младшему, помимо работы мечом, приходилось еще и удерживать в воздухе два металлических шарика.
Почувствовав присутствие постороннего, старший остановился, жестом велев сыну отдохнуть, и развернулся к двери. Поднял бровь, слегка удивившись визиту.
Вежливо кивнул:
- Лорд.

Набу. Гвардан и Хауран
- Что это было? - поинтересовался Гвардан, убирая электродубинку.
- Копия, - коротко ответил Вельтар Хауран, отходя от осевшего в кресле тела. - Управляемая издали... причем двумя сознаниями. Одно из них - настоящий Гайт, второе... не успел определить.
- Так, - сощурился Гвардан. - Надо уходить, сэр.
- Вне всякого сомнения, - Хауран скользнул к двери. - Уничтожь мозг, и уходи немедленно.
Лидер харонитов еще не успел выйти, а Гвардан уже выстрелил репликату в голову и выдернул кристалл из терминала. Так, вроде бы больше ничего, способного вывести на след, в доме нету...
Они покинули дом вместе, и разошлись через квартал; каналы ухода с планеты были разными. Гвардан это одобрял; лучше безопасность обеспечивало.
Он шел и вспоминал... удивляясь тому, как мало требуется иногда человеку, чтобы сменить воззрения.
Все началось с гибели брата, которую он оплакивал долго... и возненавидел бандитов с нижних уровней. А потом - тех, кто не дает выжечь уровни огнем и клинком. А потом...
Кто знает, может, и перегорела бы его ненависть. Но его нашли - сперва Марниен, оценивший желание мстить, и придавший ему форму, а затем - Хауран, окончательно наставивший Гвардана на Путь. И научивший терпению... жить, чтобы принести смерть потом.
Что он и делал. Ждал. Чтобы теперь поставлять сведения... и устраивать ловушки. Своему бывшему шефу, например... увы, она не удалась.
"Ты всегда был умен, Рене. Что ж, смерть твоя будет достаточно яркой для умного человека".

Штаб харонитов
- Так что, никакой больше помощи? - Джерем Марниен говорил вроде бы спокойно, но человек на экране содрогнулся, несмотря на громадное расстояние, разделявшее их.
- Я прошу немного подождать, - выдохнул он. - Нам необходимо согласовать...
- Что?! - не выдержал харонит, грохнув кулаком по пульту. - Каждый раз вы появлялись с уже проработанным планом, а теперь которую неделю морочите мне голову... брат!
Последнее он почти прошипел.
- Послушайте, Джерем, - примиряющим тоном начал собеседник, - возникли сложности....
Он осекся под бешеным взглядом Марниена.
- Я могу счесть это предательством, - сквозь зубы сообщил харонит.
- Н-нет! Не так поняли...
- Неделя. Не больше. После этого я вас найду и продолжим разговор уже при личной встрече.
Экран погас, и Джерем Марниен зло выругался. С-союзники....
Барон Суббота
Экзокрон. Лорд Яссен.

Ситх смерил двоих "дженов" взглядом. Старший явно был опытным бойцом (об этом говорила даже манера стоять, такая, что в боевую позицию он мог переместиться одним движением), да и с Силой на ты - ауру Яссена, несмотря на чисто рефлекторно удерживаемое размытие, считал в одно касание. О мальчике можно было сказать разве что то, что он устал. А ещё не любит ситхов - при обращении "Лорд" он весь напрягся и полыхнул страхом смешанным с агрессией.
"ах, славный подростковый возраст и гормональный коктейль в крови!" - подумал Яссен и вежливо ответил:
- Прошу прощения, уважаемый мастер, я просто искал место, где могу немного размяться. Не подскажете, есть ли здесь ещё один зал, где я никому не помешаю?
Тельтиар
Угадайте где
и с кем


Лорд Зеррон сидел в команте для переговоров в своём любимом кресле. На этот раз традиционной мантией с капюшоном он своего лица не скрывал - на Тёмном Лорде была лишь обычная ситховская роба чёрного цвета.
- Добрый день, Канцлер, - произнёс он, как только голограмма появилась перед ним. - Надеюсь, я не оторвал вас от важных дел?
- Ну что вы, я всегда рад вас лицезреть, - улыбнулся Турак.
- Канцлер, не буду отнимать слишком много вашего времени и сразу перейду к делу: в последнее время дела Империи идут...не слишком хорошо. Провал объединения с Республикой, проблемы с харонитами, да ещё и слухи о некоем происшествии с главой СИБ упорно циркулируют в определённых кругах. Я бы сказал, Империя под угрозой. особенно учитывая. что именно вы говорили в Сенате.
- Вы о чем, милейший? - Сделал немного удивленное лицо глава Империи. Учитывая, что о случившемся с Гайтом знали только он и Барс, становилось интересно, откуда эту информацию получил ситх. И другую тоже.
Зеррон не стал уточнять, что точной информации не было - просто наблюдения о слишком длительной отлучке одного из важнейших лиц Империи, плюс работа аналитиков.
- У нас свои осведомители...милейший Канцлер, - улыбнулся он. - А ваши речи о угрозе со стороны чиссов и мандалориан, так и вообще не секрет для любого истинно заинтересованного лица.
- А вы их, стало быть, за угрозу уже не считаете?
- Считаем, - совершенно серьёзно ответил ситх. – Точно так же как и Республику, Орден джедаев, да и саму Империю в том числе. И более того, мы считаем, что устранить одну угрозу и защититься против двух других одним действием - это мудрый политический поступок. Увы, Республика не смогла перешагнуть через предрассудки. Слишком долго вы были полярны друг другу, да. Но вообще-то я хотел поговорить о другом: во-первых, официальная позиция Зиоста в вопросе об отношениях с Новой Галактической Империей, - Тёмный лорд выдержал короткую паузу. - Мы намерены продолжать наши союзнические и даже более того, дружеские отношения.



- Во-вторых, мы хотели бы знать дальнейший политический курс Империи. Друзьям лучше развиваться параллельно, не так ли? - не понять настолько прозрачный намёк было трудно
- Пожалуй, я попрошу своего заместителя выслать вам несколько файлов по этому вопросу.
- Благодарю, - вновь кивнул Тёмный лорд. - И, наконец, в-третьих, у вас есть какие-либо просьбы к нам, Канцлер? Чем мы можем помочь Имерии?
- Я рассчитываю на тесное и плодотворное сотрудничество по ряду вопросов, лорд Зеррон, причем, - Канцлер слегка улыбнулся. - Вас, я думаю это тоже заинтересует. Однако подробности я бы хотел обговорить при личной встрече, с вами или вашим доверенным лицом.
- Увы, обстоятельства таковы, что лично я посетить Бастион не смогу, - вздохнул ситх. - Но один из моих заместителей непременно будет направлен к вам. А в знак доброй воли я хотел бы предложить вам пару моих воспитанников в качестве охраны. Ручаюсь, я выберу лучших специалистов.
- Буду признателен, - "Если они не станут совать носы не в свое дело". - И еще кое-что, лорд.
- Да?
- Некоторое время назад, вы совместно с Орденом Джедаев проводили исследования жертв Харонитов, если я не ошибаюсь, - он задумался на мгновение. - В области психического программирования.
- Верно.
- И каковы же результаты?
- Основной вывод: вмешательство в разум было. И было оно не обязательно силовым. То есть, в истории известны случаи, так называемых ментатов. Так вот, это вполне могла быть работа одного из них
- Любезный лорд, меня интересует - нашли вы способ бороться с этим? Нейтрализовать такое влияние или же нет.
- Пока нет, - помрачнел ситх. - Мы работаем над этим, джедаи тоже, но пока результаты не столь значительны, как хотелось бы
- Это должно стать приоритетным направлением, я вас уверяю и... пожалуй смогу оказать некоторую помощь, если вы пришлете на Бастион специалистов.
- Какого рода помощь?
- Увидите.
- Не хотелось бы лишний раз гонять специалистов зря, -поморщился Тёмный лорд. - Если вы о добровольцах для экспериментов, то не стоит труда - у нас есть.
- Я уверен, вашим специалистам будет очень комфортно в наших новых лабораториях. Поймите - этот разговор не для голосвязи.
- Понимаю, - Деварданге слегка улыбнулся Канцлеру, весьма довольный своими выводами о ситуации. - ну что же, ждите корабль от нас в скором времени.
Канцлер щелкнул выключателем, отсоединяясь от передатчика. Ситуация была не из лучших, оставалось надеяться, что ситхи и ученые РесГала сумеют решить проблему совместно, а СИБовцы - отыскать этого Гвардана. Слишком много было к нему вопросов.
Барон Суббота
Зиост. Лорд Зеррон.
___________________
После разговора с лидером Империи Тёмный Лорд ещё долго сидел в задумчивости. Информации было так много, что он горько алел о ненадёжности загрузки данных в один компьютер с целью дальнейшей обработки и изо всех сил старался справиться сам. В конце-концов Тёмный Лорд включил комлинк.
- Лорд Тинивари, - он вызвал главу аналитического отдела. - Дайте своим ребятам следующие данные по Империи: Рейнард Гайт исчез, возможно похищен, возможно харонитами. Канцлер имеет новые данные о контроле над разумом. Работайте, Лорд.
Затем он вернулся к себе в кабинет и вызвал список лучших бойцов-телохранителей Ордена.
"Трёх будет достаточно", - подумал Лорд Зеррон и занялся формированием группы, отбывающей в Империю
V-Z
Экзокрон
Юноша смотрел напряженно; старший успокаивающе положил ему руку на плечо.
- "Защитник", а не "мастер", если не возражаете, - заметил он. - К сожалению, сейчас многие залы закрыты - ремонт из-за недавнего нападения. А некоторые - заняты. Но вы можете тренироваться здесь - зал достаточно велик.
Юноша вздрогнул.
- Спокойно, Кейм.
- Отец, я не...
- Я понимаю.
Вежливый кивок в сторону Яссена; старший дженсаарайи считал, что ситху должно быть очевидно, что симпатии к его Ордену на Экзокроне не испытывают.
Тельтиар
Не так давно, в местах не столь отдаленных

Об Оскаре Гайте в ближайшие несколько лет никто ничего не слышал. Он растворился на просторах бескрайнего космоса вместе со своими людьми, со своим ближайшим окружением, с выращенными им одаренными, и выпестованными убийцами. О его существовании более никто не знал, его дочь Эстера Гайт, чудесным образом забыла о встрече с отцом, а заодно и еще многое из своей жизни, поговаривали, что климат Осариана благотворно сказался на ее здоровье.
Госпожа Гайт, мать Рене и Эстеры, правительница Осариана подала в сенат прошение о выходе планеты из состава Республики. Несколько других окраинных планет, фактически уже управлявшихся РесГалом сделали то же самое. Аналитики говорили, что в скором времени они вольются в Империю Бастиона, точно так же, как это сделала сама корпорация. Примерно в то же время на предприятиях, принадлежавших РесГалу, стали появляться невзрачные люди в деловых костюмах, аккуратно выпроваживающие с подконтрольной им территории всех, имеющих отношение к спец-службам Республики. Теперь это была уже не их юрисдикция.
Бывший сотрудник РесГала Лорк со своим юным сообщником, на некоторое время залег на дно, не желая исполнять роль пешки в больших играх.
Барон Суббота
Экзокрон
____________________________

- Прошу меня простить, Защитник! - Лорд Яссен приложил огромные усилия дабы не хлопнуть себя по лбу. - И благодарю вас!
"Вот это называется расслабился! Привык Силой не пользоваться, скоро совсем мидихлорианы от тебя сбегут!" - подумал он и прошёл в зал. Не обращая внимания на дженсаарайев, он скинул жилет и рубашку, оставшись обнажённым до пояса. затем стих быстро и коротко размялся, демонстрируя переплетение не слишком рельефных, но крепких мышц, выглядящих так. будто под кожей молодого воина извивался клубок змей. После этого ситх принял упор лёжа и несколько минут изображал поршень, сноровисто отжимаясь от пола. Если бы не струйка пота, очень скоро заскользившая по обнажённой спине и не начавшие липнуть ко лбу волосы, можно было подумать, что он и вовсе не испытывает напряжения, но наконец Яссен поднялся от пола и извлёк из какого-то потайного кармана жилета необычно маленькую рукоять светового меча. Вспыхнул алый луч. Ситх продолжил свою тренировку.
V-Z
Экзокрон. Яссен и дженсаарайи
Дженсаарайи тем временем продолжили свою тренировку; юноша нередко посматривал в сторону ситха.
- Не отвлекайся, Кейм, - недовольно заметил отец. - Лорд не собирается причинять нам вреда.
- Я знаю историю, - отозвался юноша.
- История говорит о прошлом, - возразил Защитник. - А у нас настоящее, и оно - совсем другое.

Явин
Лирт Анрен отказывался говорить на любые темы. Старался, как мог, заблокировать сознание и не пропустить в него мастеров Ордена.
Некоторые уже предлагали передать его в руки РСБ, где более простыми методами узнают все, что нужно. Большинство предлагавших под «методами» понимало исключительно медикаментозные средства… но Рендел отказался.
– Мы вряд ли узнаем, как они его допросят, – заметил в ответ выдвинувший предложение мастер.
– У меня достаточно живое воображение и хватает знаний, – жестко ответил Магистр. – Нет. Это не наши методы. Будем работать иным способом. Обработайте все полученные сведения, изучите каждую деталь.
Про то, что особое внимание следует уделить учителю Анрена, даже и говорить не стоило; это было очевидно.
За обработку результатов взялся мастер Димар Феталль, лучший аналитик Ордена, объединивший усилия с несколькими лучшими историками. Фаонир Симан, один из лучших мастеров-менталистов, продолжал пытаться исследовать сознание Анрена… но на сей раз не пробовал узнать то, что сам Лирт считал тайным.
Свои усилия Симан сосредоточил на воспоминаниях об обучении; это могло на многое указать.
И мастера своего добились.

Ежедневными медитациями не пренебрегал никто в Ордене, и Магистр отнюдь не был исключением. Напротив, именно он подобные предписания соблюдал строже всего.
Медитация – это ведь не только успокоение чувств и упражнение в Силе. Это еще и возможность подумать над всем, что ты сделал за день. Хладнокровно и беспристрастно оценить свои решения и понять – правильно ли ты поступил? Все ли сделал, что мог? И если нет – то как следует действовать, чтобы не допустить ошибок в будущем?
Учеников не следует отвлекать от медитации; им потом сложно вновь соскользнуть в состояние покоя. Мастеру это значительно проще; поэтому Рендел никогда не запрещал беспокоить его во время медитации.
– Войдите, – негромко произнес Магистр, почувствовав знакомое присутствие Феталля.
С шипением ушла в стену дверь, и мастер-аналитик появился на пороге. Несмотря на полноту, он двигался легко и бесшумно, как и все джедаи; седые волосы и бородка были, как всегда, аккуратно причесаны, а серые глаза сохраняли обычное вежливое выражение.
– Похоже, у нас успех, Магистр, – сообщил Феталль.
Рендел легко поднялся, открывая глаза.
– Что именно?
– Анализ движений, методов обучения, манеры речи… – аналитик пожал плечами. – Сомнений нет. Это Моресто.
– Я подозревал, –признался Рендел. – Но не хотел верить. Как это могло случиться?
– Тут нам помогли наши новые сотрудники, – сообщил аналитик. – Да, те самые, бывшая информслужба Нар Шаддаа. Они покопались уже в своих архивах… по поводу пиратов Джиока Шокера.
– Тех самых, на операции против которых «погиб» Моресто? – уточнил Магистр и, дождавшись кивка, прикрыл глаза. – Только не говорите мне, что у Александра был контакт с ними.
– Боюсь, что так, – подтвердил опасения Рендела Феталль.
– Моя ошибка, – тихо произнес Магистр.
– Сомневаюсь, – возразил аналитик. – Вы стали Магистром всего за пару месяцев до того, как Моресто исчез. И вы почти и не встречались с ним.
– Все равно я не могу не чувствовать своей вины, – вздохнул Рендел. – Что с его учеником?
– Тело и психика в полном порядке. Пусть отдыхает. Может… может, из него еще получится рыцарь.
– Будем надеяться, – кивнул Рендел. – А пока – пусть наши союзники выяснят все, что можно, о деятельности Моресто и Монтира.
– Уже занимаются, – улыбнулся Феталль.

Штаб харонитов
Едва покинув систему Набу, Хауран связался с Марниеном, и застал того в совершенной ярости. К счастью, взгляд духовного лидера харонитов отрезвляюще действовал на всех, и Джерем, чуть успокоившись, пересказал свою недавнюю беседу.
– Что-то они скрывают – это очевидно, – резюмировал воин. – Но вот что? Старший, я не силен в этих интригах… но уж не собираются ли они нас выдать? И продолжать работать со своими планами?
– Не исключено, – кивнул Хауран. – Все думают лишь о своей выгоде; чистота смерти понятна лишь нам… Что ж, в таком случае, этот вопрос стоит задать нашим союзникам лично.
– Как? – удивился Марниен. – Мы даже не знаем, где они находятся. Мы только имена знаем, и все!
– Не торопись так, – лицо Вельтара скрывал капюшон, но Джерем уже мог точно сказать, когда он улыбается. – Я им не доверял с самого начала, и собирал сведения уже давно. Почему, ты думаешь, я настаивал на поиске неофитов в учреждениях и структурах вроде того же МВД?
Марниен восхищенно покачал головой.
– Старший, я об этом и не подумал…
– И не надо, – усмехнулся Хауран. – Но теперь у нас есть кое-что… и над этим стоит подумать. Правда, есть иная проблема – где бы наши «союзники» не обитали, это место почти наверняка серьезно защищено. А у нас все же нет флота, чтобы ломать оборону, если потребуется.
– А вот тут, старший, я тебя приятно удивлю, – улыбнулся Марниен. – Флот как раз есть. Незадолго до того разговора на связь вышли вагаари. Аскура хочет знать, что ему делать дальше, и он тоже основательно зол на наших «союзников».
– Судьба к нам благоволит, – рассудил Хауран. – Я скоро прибуду, Джерем. Готовься к выступлению.
Барон Суббота
Бастион. Делегация ситхов.
Средних размеров пассажирский шатл терра-класса с эмблемой Тёмного Ордена на борту неторопливо зашёл на посадку. Лорд Эмирал Дио с молчаливым одобрением взирал на похожие на крепости административные здания этой планеты. Было во всём этом что-то отдалённо напоминающее Зиост, хотя в Силе планета выглядела совершенно иначе. Если центральный мир ситхов Лорд Юэн в своё время назвал "Сияющей Тьмой", то тут скорее уместенее было бы что-то вроде "Броня звезды". Посадочная площадке медленно приближалась, и стали видны крошечные с такого арсстояния фигурки встречающей делегации.
Встречающими были в основном чиновники, подобранные канцлером, один гид и шестеро молчаливых типов из службы личной безоасности, скорее отвечающие за безопасность встречающей делегации, нежели прибывающих ситхов.
Лорд Дио обвёл собравшихся холодным взглядом, что вкупе с внушительной мускулатурой, никак не вязавшейсяя с привычным образом учёного, красной кожей и венчиком рожек вокруг головы производило весьма гнетущее впечатление, и поморщился.
"Спасибо, йасаламири не притащили!" - подумла он и поднял правую руку.
- Приветствую слуг Империи на их земле, - ровным тоном сообщил он высокому серому небу Бастиона.
Одновременно с этим из шатла стройным. почти боевым порядком вышли остальные четыре ситха - все в чёрных плащах и кожаных туниках, у всех мечи на поясах. Два человека-близнеца, фиорин и ещё один забрак выстроились за спиной своего лидера молча ожидая приказов
- Добро пожаловать, милорды, - произнес старший чиновник, поправив очечки в тонкой оправе. - Меня зовут Арс Валио.
- Я Лорд Дио, - кивнул Забрак. - Это Мастера Джан и Джень, - близнецы одновременно кивнули, - и Лорды Сикхо и Нахт
- Очень приятно, прошу проследовать за мной, - он приглашающим жестом указал на открытый флаер.
Полет был недолгим - вскоре они остановились у невзрачного с виду здания и зашли внутрь. Лифт отвез их на этаж, числящийся двенадцатым... вниз.
- Вам сюда, господа, - Валио довел их до одной из похожих друг на друга дверей - дальше ни он, ни его спутники идти не стали. Внутрь приглашали только ситхов.
Тёмные двигались всё той же процессией: Лорд Дио впереди, остальные ровной линией сзади.
- Садитесь. - Голос доносился от кресла, повернутого спинкой ко входящим.
Лорд Дио слегка прищурился и мельком прощупал сидящего в кресле. Ситх нелюбил дешёвую показуху, да и проявить уважение к Ордену имперцам всё же стоило.
Сидящего в кресле чиновника порой раздражали те, кто использовал Силу - они были слишком самоуверенны и надменны, и явно считали, что все другие, "неодаренные" им и в подметки не годятся. Впрочем - эти были союзниками, у Канцлера были на них свои планы - приходилось быть вежливым.
Лорд дёрнул уголком губы и сел в предложенное кресло. Его спутники последовали примеру своего лидера.
- Меня зовут Эмирал Дио. Лорд Ордена ситхов, - забрак счёл вежливым представиться первому. В конце-концов, они здесь гости
- А мое имя Эдвард Нортон, - сидящий медленно развернулся в кресле. - Приветствую вас в святая святых Империи.
Лорд медленно кивнул, приглашая человека говорить дальше.
- Насколько я понимаю - вы и есть те самые специалисты, которые кое-что понимают в гипнозе.
- Не только, - ответил Лорд. - С нами также и телохранители для Канцлера.
- Очень хорошо, - Эдвард кивнул. - Если позволите, я попрошу Валио проводить телохранителей к его превосходительству, а мы с вами поговорим.
Мастера-близнецы синхронно встали и направились к выходу. Дио слегка улыбнулся. Его до сих пор радовала слаженность действий этой идеальной пары бойцов. которых он в своё время учил.
- Итак, чем вы можете с нами поделиться? - поинтересовался он, когда дверь за телохранителями закрылась
- Деляться бандиты на нижних уровнях, мы - сотрудничаем, - позволил себе плоскую шутку Нортон. - И в данном случае я бы хотел сотрудничество по двум направлениям: поиск Харонив и собственно работа по устранению оставленных ими пакостей.
- Если вы имеете ввиду под "пакостями" вмешательство в эмоционально-ментальную сферу разумных форм жизни, то на данный момент программа только разрабатывается. Харониты оказались настоящими мастерами в этой области.
Что до поиска, то этим сейчас занята большая часть Галактики.
- Вот и хорошо, - кивнул чиновник. - Надеюсь вы захватили с собой все ваши разработки по данному направлению.
- Разумеется, - кивнул Лорд. - Большая часть данных у меня с собой, а с нашей лабораторией на Зиосте в любой момент можно установить прямой защищённый канал связи. Лорд Зеррон понимает важность нашей работы и создаёт все условия для неё.
- Это хорошо. Вам знакомо имя Сааг-Соон?
- Нет, - ответил Дио секунду подумав
- А зря. Очень крупный специалист, хоть и нелюдь. Светило науки, - Эдвард прищурился. - Впрочем у вас будет возможность узнать друг друга получше.
- Буду рад работе с квалифицированным специалистом.
- Я смотрю, вы этому не слишком рады?
- С чего вы так решили? - вскинул бровь ситх
- А может и нет, в любом случае у него были интересные наработки относительно контроля личности и программирования, и... - Нортон сделал паузу. - Лучше он сам обо всем расскажет.
- Когда мы сможем приступить к работе?
- Хоть сейчас, Соон как раз обустраивает новую лабораторию.


Экзокрон. Яссен.

Алый клинок секунду оставался в неподвижности, а затем с лёгким гудением рассёк воздух, и уже через мгновение Лорд Яссен плясал настоящий танец, в окружении красных всполохов.
- Я в гостях, молодой человек, - проговорил Лорд, не отрываясь от своего занятия и немного сбиваясь с дыхания. - И было бы невежливо пытаться напасть на хозяев. К тому же, вас здесь явно больше тысячи, так что с моей стороны любая агрессия была бы ещё и самоубийственно не умна. Скажите. Защитник, здесь есть тренировочные боты? Всё же воздух - это один из самых простых противников, а мне хотелось бы чего-нибудь более сложного.
Aylin
Знакомство с достопримечательностями ночной Бакуры продолжалось несколько дней. Больше об этом и сказать-то нечего - не рассказывать же, сколь неуютно чувствовал себя рыцарь-джедай, убегая от полиции, или о том, как на светском приеме в столице этой промышленной планеты с мелко-имперскими наклонностями, пилот-истребитель сдуру подцепил себе забрачку-одаренную, а Дэну пытался сосватать сразу двух певиц твайлек, подобранных прямо с танц-пола?
Единственное, что точно стоит упомянуть - Чертенок вовсю пользовался открытым ему кредитом "на ремонт яхты". Кого волнует, что ремонтируемая яхта в данный момент находится на другом конце Галактики? Ситхи с вами, бизнес - это категория вне времени и пространства. А мелкие дельцы, пытавшиеся надуть древнего астродроида (путешествующего в компании еще более древнего холокрона), быстро разочаровывались - данные экземпляры электронных спутников оказались неплохо подкованы в межрасовой юриспруденции и первым делом наняли себе телохранителей. Сэйн неплохо разбирался в "людях" и подобрал Чертенку относительно надежную охрану...

На этот раз, улетая с очередной планеты, Дэн даже не поинтересовался, куда они летят - больше всего ему хотелось "домой, на Явин"... хотя бы для того, чтобы привезти туда одаренную соплеменницу... Судьба сумасшедшего пилота, равно как и обеих твайлек-сестер его тоже не волновала.

*нрпг: постарался прокрутить к нужному моменту... куда летим - и сам не знаю =).
Тельтиар
Наши голокроны, самые голые кроны в галактике
и Оррофин

- Господин Канцлер, к вам Лорд Эмирал Дио, - донёсся из динамика голос дроида-секретаря. - С личным визитом.
- Пусть войдет, - Турак откинулся в кресле, немного лениво наблюдая за входом. Не смотря на активную работу, проводимую его людьми, сам канцлер последнее время больше отдыхал - важных государственных дел, требовавших его личного вмешательства после провала попытки объединения не намечалось, а на низшем уровне справлялись моффы. Последним, что он сделал лично - это наградил Моффа Ласта медалью За Доблесть за Экзокронские события.
Лорд вошёл пружинистым шагом хорошо тренированного существа, двигаясь с той неуловимой грацией, на которую способны только забраки с их нечеловеческой пластикой.
- Добрый вечер, Канцлер, - поздоровался он, устраиваясь в кресле по другую сторону стола. - Надеюсь, я не оторвал вас от важных дел?
- Поверьте, я могу выкроить время для разговора с союзником, в своем плотном графике, - улыбнулся глава Империи.
- Благодарю, - Лорд вложил в улыбку ровно столько же тепла, сколько до этого Канцлер. - Скажите. насколько хорошо защищён это кабинет? я имею ввиду. от прослушивания.
- Последний человек, который пытался прослушать этот кабинет, был вычислен в течении трех с половиной минут, а еще через семь - ликвидирован. Это было три года назад, - канцлер говорил правду. Более того - тот человек был двойным агентом, десять лет работавшим в СИБ под прикрытием и еще десять лет бы проработавшим, если бы не решил подслушать канцлера Валлинари.
Мягким нажатием пальцев на клавиши, Турак приготовил кафа себе и собеседнику. Учитывая конфиденциальность разговора - он не стал вызывать протокольного дроида.
- Вы хотите рассказать о ваших исследованиях?
- Не совсем, -качнул головой ситх. - На самом деле я присутствую здесь в том числе и с тайным заданием от Владыки Зеррона.
От Канцлера не укрылось, что Лорд назвал деварданге на старинный манер, но выводов он из этого сделать не успел, собеседник извлёк из складок плаща небольшую пирамидку алого цвета.
- Вы знаете, что это, Канцлер?
- Какой-то особый кристалл? - Сделал предположение имперец.
- Почти. Подобные предметы одарёные называют голокронами...будет довольно трудно объяснить вам, что это такое на самом деле, так что давайте ограничимся тем, что на нём Лорд Зеррон записал для вас послание, которое можете прочитать только вы, хорошо?
- И как я могу это сделать? - В глазах канцлера загорелись искорки интереса. Лорд Зеррон не стал бы создавать подобное послание и уж тем более устраивать подобную секретность шутки ради.
- Для начала я удалюсь, а вам стоит предупредить охрану, чтобы не нервничали - на время прочтения послания вы исчизнете для всего окружающего мира. Вас нельзя будет отследить и прослушать. Затем просто сожмите голокрон в руке. Будет немного больно - он возьмёт анализ ваших тканей. Потом вы услышите сообщение.
- Сколько это займет времени?
- Не знаю. Я просто курьер, в данном случае, - уголки губ Лорда чуть дрогнули. намечая улыбку
- Хорошо. В таком случае выпьем кафа и займемся делами, - улыбнулся канцлер, приподнимая небольшую чашечку и поднося ее к губам.
- Ваше здоровье! - кивнул Лорд, допивая каф. - И доброго вам дня, - добавил он, удаляясь. Дверь закрылась, и глава Империи остался один.
Колириан с сомнением повертел голокрон в руках, затем сообщил охране, чтобы в ближайшие полчаса его не беспокоили и сжал пирамидку в руке. На мгновение ладонь пронзила такая боль, что казалось в нее воткнулись сотни игл...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.