Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Звездные Войны: Эпизод VIII
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Арьята Кари
-- Спасибо тебе. Большое спасибо, Кай Кел-Дрома. -- Яда действительно была безумно благодарна джедаю прошлых лет. Пусть он не вернул ей надежду вернуться домой. но зато поддержал, утвердил в мысли лететь на Явин-4 и сообщил о, возможно, других землянах, попавших в далекую-далекую галактику. -- А где были остальные вспышки? Скорее всего, это действительно мои соотечественники. если картина в Силе похожа. Надо их найти! Мало ли что может произойти с ними или куда их могут втянуть.... И потом. может кто-то из них не особо в вашей вселенной разбирается.
Она уже чувствовала, что сил удерживать контакт с духом почти не остается, потому спешила задать этот последний вопрос.
-- Да, и к кому мне обратиться в Ордене? Кто сейчас там Магистры?
Инэйлэ
Экзокрон
Кира умостилась на кресле, положила пальцы на клавиатуру и уже выбрала соединение с сайтом новостей, когда до её слуха донесся кусок беседы:
- Не поверишь - дженсаарайи купила...
Дженсаарайи!!! Девушка едва сдержала порыв немедленно, сию секунду подскочить и расспросить Кетима поподробнее о клиентке, но останило её во-первых, мысль о том, что это может стать темой для обсуждения и без её непосвященного участия, а во-вторых - тихий писк и возникшая на экране сводка последних новостей. Новостей таких, что, девушке стало изрядно не по себе.
Нар Шаддаа, Луна Контрабандистов, была уничтожена силами Новой Республики. И приказ отдал... Рене Гайт. Миловидное лицо, неприятные глаза. Красивое имя, жаль что оно досталось такому... Недавно похищенному... Девушка скривила губы - интересно, сколько народу в это поверит? Наверняка залёг на дно, чтоб всякие там моралисты-конкуренты не донимали.
Но прислушиваться к разговору Кира не прекратила...
DarkLight
Бастион. Канцлер и Директор.
___________________________________________________
Теперь они остались только вдвоем. Ушли все посторонние - и вместе с ними ушла напряженность. Наедине с Лоутоном Валленари позволил себе нахмурится и даже нервно постукивать костяшками пальцев по столу.
- О чем вы думаете, Канцлер?
- Как всегда, - о совмещении несовместимого, Директор. Как вы думаете, - на что пойдет Джаррен Вельд, чтобы убраться с Корусканта?
- Думаю, на многое - ведь убрать его оттуда сложно даже нам... если, конечно, под "убрать" вы не имели в виду "головой в мусоросборник".
- А что, - в лучших традициях Алиянса, - хмыкнул Валленари, вспомнив пресловутые "житие" Соло-Скайуокеров. - Вот только за такой выход многого не запросишь... я имел в виду настоящий побег.
- Будет трудно. Этого типа Рене Гайт не любил и, думаю, Вельд отвечал ему взаимностью. Теперь экс-министр исчез и СБ будет рыть землю и метал, чтобы поговорить с подозреваемым.
- А люди Гайта - сделают то же самое - но чтобы "подозреваемого" убить, - закончил за него Канцлер. - Впрочем, сей последний аккорд предворительную беседу не исключает. Убивать ведьможно по-разному, - в этом месте Корнелиусу ясно вспомнилась ухмылочка Темного Лорда при словах о дознании: - Очень по разному.
- Вельд умирать не захочет, - согласился Лоутон. - вопрос лишь в том, что такого он может нам отдать.
- К примеру, себя - что вовсе неплохо, учитывая постулат о "враге врага"...
- Утверждение сомнительно.
- Но - оно действует. Однако, есть еще пресловутое "возмущение" на Корусканте. Сомневаюсь, что наш "друг"- Магистр будет откровенен в этом вопросе.
- А вы спросите?
- Нет. Если джедай молчит, значит - или не хочет говорить, или знает еще меньше нашего. А я не собираюсь его просвящать - куда привлекательнее было бы обойти Орден в раследовании.
- Согласен. Значит, мне надо предложить Вельду пошпионить у Храма, следя за джедаями в поисках "мы-и-они-сами-не-знаем-чего".
- Вот-вот. А я хочу это знать. И быстро.
- Будет исполнено, господин Канцлер.
- Не подведите меня, господин Директор.
____________________________________________________
Четвертью часом позже на Корускант ушла новая инструкция для имперского резидента. Эрлу Холлу предписывалось срочно найти Веквиса и Вельда. Желательно - живыми. Последнее было сложно - Джаррен Вельд внезапно стал очень популярной персоной в столице .
Aylin
Атмосфера в "черной дыре" заметно поменялась. Гэл видел по лицам Лионы и Тайны, что пропустил что-то интересное, но...
- Да ничего особенного. Идем, потанцуем?
- Конечно!- Гэл поднялся, протянул руку, его рефлекторный взгляд мягко охватил фигурку девушки, потом он почему-то сощурился.
- Я ее украду?- Обратился он к Лионе, и Тайну неожиданно закружил вихрь. Это было необычно, поначалу непонятно, но уверенность партнера и мгновенные подсказки, помогли ей быстро разобраться. Это оказалось приятно и по-немногу, не сразу, но все сильнее и сильнее захватывало дух. К тому же необычный танец требовал моментальной координации движений и чувства равновесия, которое должно было работать "за двоих".

Пара стремительно кружилась по освободившемуся центру бара. Мягкие, плавные шаги и повороты, стремительно вращающийся вокруг них доих бар и остальные пилоты, Тайне и в голову не могло прийти, что она оказалась первой девушкой в Галактике, танцующей Венский вальс - скорее уж, что они с Райхом вошли в штопор.
Минуту спустя Тайонне засомневалась в своих способностях пилота. Еще чуть позже она поняла, что в чувствах царит полный бардак и, наверно, пора принимать меры. Но помимо этого она обнаружила, что уже некоторое время звонко смеется, и - прежде, чем "принимать меры" надо же сначала остановится!
- Будем тормозить в ботанов!- Шутя, ответил Гэл на незаданный вопрос, но в пику собственным словам остановил и себя, и Тайну за пару сантиметров до казавшегося неизбежным столкновения.
- Вот. Спасибо.
Гэл почему-то не торопился отпускать девушку.
Элиана
Пространство Империи. Чиссы и вагаари

- Там, внутри, три провода - зеленый, красный и белый. Если белый с красным поменять местами - гипердрайв гарантированно сгорит.
Лийет оглянулся, высматривая своих. Все четверо были у входа - доспехи защищали их от выстрелов, позволяя первыми принимать атаку. Пленникам везло меньше: кто-то уже упал, зажимая рану. В момент передышки чиссы попробовали опять закрепить дверь, но через несколько минут обозленные разбойники ее вышибли. Бегать к гипердрайву сейчас ни у кого не было времени.
Тихий стон раненого заставил Лийета отвлечься от картины боя. Он не знал, что еще может сделать для инженера. Перевязка, инъекция стимулятора - все средства аптечки уже пошли в ход.
- Ты не должен погибнуть, - пробормотал молодой абордажник, - я тебя вытащу.
Перед глазами все плыло. То ли от вспышек выстрелов, то ли от ощущения смерти за плечом. Первый бой обернулся кровавым кошмаром. Лийет не был трусом, но гибель своих в шаттле потрясла его до глубины души. Парню казалось, что стоит ему хоть на секунду отойти от раненого, и тот тоже умрет. Все погибают. А если пленник откроет глаза и спросит: "Почему ты здесь, рядом со мной, когда ваши бьются с вагаари?"
Абордажник шепнул:
- Хорошо, я пойду. Не умирай, - и скользнул к гипердрайву.
Великие Звезды, да тут этих проводков на паутину хватит! А, он, наверно, говорил о трех толстых шнурах, да, самых заметных. Молодой чисс вцепился дрожащими пальцами в красный и белый провод, чуть не вырвав их вообще. Поменять местами, и назад.
Марн заметил манипуляции младшего в команде, но вмешиваться не стал. Лийет как-то хвастался, что с техникой на ты, может, и впрямь разобрался, как гипердрайв из строя вывести. Хоть бы не взорвал нас только!

- Завязли в бою! Место неизвестно.
- Мы тоже. Возле мостика.
Обеим штурмкомандам удалось связаться друг с другом. Бойцов с уничтоженного шаттла никто не искал - после такого не выживают.
- Капитана мы возьмем. Ищите отсеки двигателей.
Задача всем ясна, осталось действовать. Абордажники с "Луча" буквально выжигали коридоры, не давая пиратам подобраться ближе. Пленников здесь нет, так что стреляли по любой высунувшейся твари. Да и человека от вагаари отличить просто.
- Ну где же главный разбойник? Отсиживается?
- Не беспокойтесь, - бросил один из ветеранов, уже не раз дравшийся с пиратами, - скоро появится.
Тельтиар
Галоновости

" - Я Макка Хатт с планеты Этти-4, - скалилось с экранов голоприемников отвратительная рожа слизня. Слюна капал с губ хатта, и он мерзко чавкал при каждом слове. - Это официальное заявление от главы хаттских синдикатов, которые вы, правительство республики, называете преступными. После бойни, устроенной на Нал Хутте и Нар Шадде более нет шансов на компромис! Мы отомстим за наших братьев, погубленных флотом республики. Я обещаю, что сенат захлебнеться кровью, и железное сердце Корусканта перестанеть бится, когда его постигнет участь нашей Луны! Но первой жертвой станет ваш министр! Если вы не прекратите уничтожение наших людей на Корусканте и Нал Хутте, если не отзовете свои корабли с орбиты Хаттской Жемчужены - Рейнард Гайт умрет самой страшной смертью, какая только есть в Галактике. У вас есть день на раздумия."
Обращение Хатта транслировалось по одному из главных каналов, так что его могли видеть тысячи граждан республики.
Спустя полчаса с экстренным сообщением вышел в эфир сам Джонатан Листон, заявивший, что хаттам удалось при помощи коррумпированных сотрудников голостанции перехватить эфир, однако виновные будут найдены, арестованы и наказаны...

Подпольная станция

- Ну как, понравилось?
- Ррработа топорррная, хатт неубедительный, - отвечал его собеседник.
- Да я его из фильма "Ночи Нал Хутты" реквизировал! - Вспылил первый голос. - Где ты лучше хаттов видел? И вообще народ все съест, особенно так поданное!
- А РррСБ?
- А мы для них эту передачку делали, или для граждан республики?
- Ты пррав, - неохотно согласился второй, сопровождая слова утробным рычанием.
- Ну так будет мне реквизит для фильма? Я его заслужил!
- Будет-будет, - большой силуэт шагнул к маленькой фигруке. - Шашлык из тебя будет!
- Господин Ви!.. - Крепкие пальцы сомкнулись на шее, ломая режиссеру позвонки, и отбросив безвольное тело.

В вечерних новостях рассказали об еще одном терракте в самом сердце Корусканта - на этот раз была взорвана голостанция одного непопулярного режиссера-твиллека, причем столь профессионально, что кроме пепла и гари, полиции не удалось обнаружить никаких улик.
А'den Revenger
Вспышка... Кернус не мог спать... Не умел...
Тусклый свет меча вертелся в руках квинтора...
Джедаев, как ни странно, Экзар не любил. Хотя и сам был в их стане... Хотя одно другому не мешает... А вот хладное лезвие клинка, которое с легкостью разрезает все, кроме хрупкого картозиса... Кернус ухмыльнулся и потер доспехи. За многие годы своей странной жизни, Экзар успел сделать множество дел, и чувствует, что за эти двести сорок лет, оставшихся для его жизни, или может быть меньше, но успеется довольно-таки большой список... Он уже убегал от смерти, убежит и еще.
Меч внезапно остановился в руках... Краешек солнца выглянул из-за бархана. Кернус взглянул на небо.
-Мы скоро встретимся... - прошептал мандалориец.
Барханы... Шаг за шагом отвтоевывая у пустыни жизнь, Экзар строевым шагом направлялся к базе... Все свободное время он посвящал воспоминаниям и тренировкам. Всю жизнь без сна...
Хотя... Когда он создался, он спал все время до оккупации Камино Империей... Затем, его пробудили, он был в гневе... Но был слишком мал, чтобы хоть что-то высказать... Он благодарен тем мандалорийцам, которые разнесли прах каминосца по космосу.
Песок просыпался на крепкий дюрастиловый пол...
Доспехи Кернуса тут знали многие, поэтому квинтор сразу зашел внутрь, не задумываясь о последствиях. Которые все никак не появлялись...
Дряхлый транспортник приготовился перевозить один из самых опасных отрядов на Ио'соне. Ши'идо оглянулся и попал взглядом на транспортник. Подойдя к нему, похлопал по броне. Гула не было... Кернус чуть не упал наземь от удивления... Дряхлый с виду транспортник оказался настоящим боевым кораблем... Кернус подошел к технику, который сидел в кабине и похлопал его по плечу. Тот обернулся и отвлекся от музыки, удивленно осмотрел Экзара и пожал плечами...
-А... Квинтор? Ваш вылет через два часа...
-Что тут вообще за вооружение?
-Тут? Квинтор, вы устанете, если я начну вам говорить... Из всего барахла, тут только броню усилили, ну и маневренность чуть- чуть... Вообщем, от тяжелого турболазера уклониться сможете, а от остального вас спасет броня... Попадет торпеда - не беда, броня спасет вас от одного попадания... А вот если в кабину... Хотя от кабины вы сможете отбить с помощью всяких фокусов или прямым попадением луча в ядро... Из турели, скрыто установленной справа и слева от кабины... Еще среди этого барахла стоит анти-пеленг, так что можешь не бояться маячков, вообщем, слабее "Хищника", но пару тройку ДИшек завалит спокойно, даю свой шлем на отсечение.

Кернусу ничего не оставалась как прикусить язык... Кто-кто, а этот дряхлый с виду транспортник удивил его больше всего...
Но это в репертуаре мандалорийцев.

-Спасибо. Ты наш пилот?
-Нет. Пилотом будешь ты... Ради конспирации... Ты же "Капитан"...
-Так что, я опять перехожу в пилоты?
-Хех... Наверное... Хотя нет, скорее ты будешь нечтом вроде Хана Соло...
-А ты его откуда знаешь?
-Думаешь, один ты историю изучаешь? Он один из величайших героев Республики, а противников надо изучать...
-Ладно, пошел я отряд будить...
-Удачи...
-Пока. - Кернус развернулся и пошел к казармам...

Хасей и Тиссанна перешептывались, свешиваясь с коек.
На лице Рихато ничего не было. Он раскрыл свои желтые глаза, но видно задумался о чем - то, и поэтому ничего не чувствовал.
Кернус посмотрел на свою койку сквозь темный, хладный визор.
Шлем почти не отличался от визора и от него также веяло холодком.

-Всем встать! Через два часа вылет! Чтоб через полтора часа я видел всех на плацу.

Кернус развернулся и шагом вышел из казарм...

Его уже ничего не волновало.

Кернус вернулся к транспортнику. Техник что пробурчал и залился гневной тирадой, пнул бортовой компьютер и продолжая браниться вышел из корабля вон, предварительно буркнув, что корабль готов.

Кернус уселся за штурвал, и выпал из ощущения реальности.
Красные точки летали возле штурвала, синие же пикировали на панель.

Полтора часа исчезли из жизни Кернуса. На этот момент он успел вернуться...

Плац...
Солнце, вставшее из-за бархана било в лицо своими лучами.
К счастью, Кернус не снимал щлем...

-Ну что, все готовы к полету в Галктику? Это задание доверили только нам! Но вы не гордитесь там вас размажут если будете таким же как и те недомерки, как и те, кто погиб в тренировках, а если мы вернемся, мы выполним свой священный долг... Я не знаю, что нас ждет, но, точно - там нам придется очень не сладко! - Кернус указал на небо, усеянное облаками. - Первая точка дислокации - самая дерьмовая планета в сфере криминала - Этти - 4. Местные аборигены ничем не отличаются от тонкого сучка, правда физиономии их и длина чуть превышают размеры моего сравнения, но в любом случае, мы должны быть начеку. Мы будем там ровно до тех пор, когда Орьен даст нам следующие распоряжения по плану действий. Я виноват, что не пригласил вас к себе домой, на Таласи, но там делать нечего, разве что оказаться сьеденным моими зверушками. Поэтому - сейчас всем в транспортник...
Мы летим в Галактику, и нам нечего задерживаться тут!
Снаряжение у всех?

Отряд громогласно ответил:
-Так точно, квинтор!

-Значит, все быстро в корабль! Зед! В кресло второго пилота...

Кернус зашел первым, и постучал по знакомому уже штурвалу...
Зед зашел и сразу проговорил: " Рухлядь, но модренизацию наши делать умеют..."
Его четыре руки быстро задвигались, щелкая по кнопкам и начиная тестирование систем. Кернус оглянулся назад.
Валер зашел и сел на сиденье. Рядом с ним подсел тонг, все в той же непроницаемой маске. Кернус прижался к штурвалу и медленно пробурчал: "Бывает..."

Протанцевав пальцами по панели, Кернус пощелкал пальцами и постучал по броне. Вроде еще здесь... Такие тестирования часто делались специально для таких странных пилотов как он.
Координация - важная вещь в полете. Без нее никак.

Загудели репульсоры... Корабль медленно поднялся и Кернус активировал маршевые двигатели... Огонь из сопла выстрелил и транспортник начал стремительно набирать высоту. К перегрузкам Кернус вообще никак не относился. Разве что не любил сидеть как ватою набитый.

-Ну что, понеслась... - продавился голос квинтора.
V-Z
Корускант. Ядвига
Видимо, Кай тоже почувствовал приближающийся разрыв, и потому заговорил быстрее:
- Я не могу почувствовать точно... но одна вспышка была где-то рядом с Экзокроном, а другая - в самой его системе. И третья... где-то в пространстве мандалориан. А Орденом Джедаев руководит сейчас один человек - Магистр Керлион Рендел. Я слышал, что человек он хороший... Удачи тебе, и да пребудет с тобой Сила!
Голос утих - контакт с призраком прошлого медленно погас...

Экзокрон. Кира, Фиель и Кетим
- А еще говорят, что они от мира отрешенные такие, - довольно хмыкнул шиставанен. - Украшения всем нужны...
- Вечно ты путаешь! - возразил торговец. - Это монахи Айнг-Ти почти что отрешенные - хотя Настоятеля я пару раз видел в городе. А дженсаарайи - вполне нормальная публика, хоть и в доспехах...


На борту «Предупреждения». Дерек Лаумин
Представитель республиканской СБ пребывал, прямо скажем, в затруднении. И причина такового была понятна и носила четко определенное имя – Гэл Райх.
Архивы подтвердили его существование; но вот все остальное вызывало некоторое недоумение.
От мысли о том, что Райх – имперский (или еще какой) шпион, Лаумин уже отказался; таких идиотских легенд не бывает.
Лаумин проанализировал все возможные данные, запросил архивы на предмет долговременного сна… а потом отыскал Керии Дена и принялся расспрашивать его.
– Вообще-то, долговременный сон и внезапное пробуждение – не очень хорошая вещь, – рассудительно поведал забрак. – Один из первых задокументированных примеров – это Арден Лин, темный джедай, погруженная в стазис… очень давно. Чуть ли не при первом Расколе. Ее пробудили уже при Палпатине, использовали в своих целях. Позже она Палпатина предала и погибла от его руки.
Второй пример – Вольф Каррко, джедай-анцат. Он перешел на Темную сторону и был заключен в стазис; через несколько сотен лет он покинул его и продолжил убивать.
Ну и еще… известно, что некоторые древние ситхи были способны погружать в подобный сон боевых зверей, воинов… да и себя тоже.
– Вы что, – ужаснулся Лаумин, – хотите сказать, что у нас на борту темный джедай или даже ситх?
– Я не чувствую угрозы с его стороны, – дипломатично ответил Ден.
– А какие-нибудь позитивные примеры были?
– Один. Мастер-джедай Икрит, обнаруженный Анакином Соло.
– И все?
– Больше ничего не могу вспомнить.
– Понятно… спасибо, рыцарь Ден.
«Только темного одаренного мне на борту не хватало…»
В любом случае, следующий шаг был ясен – отыскать Селчу и рассказать ему о возможном лице нового пилота.

Пространство Империи. Операция «Флим»
Корабль назывался «Хрустальная Звезда»; принадлежал он к числу пассажирских лайнеров. Не самых роскошных, но и далеко не бедных.
Само собой, такой корабль представляет собой приманку для пиратов – да только маршруты «Хрустальной Звезды» пролегали по таким местам, где грабители никогда не появлялись.
Разумеется, охрана на борту была, и неплохо вооруженная. Правда, без обычной брони – пассажиров вид штурмовиков нервировал, а компания всегда учитывала интересы клиентов.
Но в любом случае – попробуй напасть на лайнер в имперском пространстве! «Хрустальная Звезда» была быстроходна, и догнать ее из крупных кораблей смогли бы только мощные военные – каковыми пираты не располагали.
Поэтому Дерек Синмар, капитан патрульного корабля Империи, был изрядно удивлен, получив сигнал бедствия с «Хрустальной Звезды».
Видеосигнал был крайне нечетким – видимо, связь пытались заглушить. Но все же прорывалось изображение заполненной дымом рубки, лицо и голос:
– На связи… Рехтейн… мандалориане! Это они! Напали…
Вспышка бластера, брызги крови – и сигнал прекратился.
Синмар раздумывал лишь несколько секунд. Идти в бой с мандалорианами – если это действительно они – ему не хотелось совершенно. Но оставить граждан Империи он тоже не мог.
Поэтому вскоре по кораблю пронесся приказ – отправляться в систему, из которой был получен сигнал.
Патрульный крейсер опоздал – к его прибытию на «Хрустальной Звезде» не осталось никого живого. Пассажиры, команда, бойцы – все убиты выстрелами из бластеров или холодным оружием.
И ни одного трупа нападавших. Что не так уж удивительно…
Ценности исчезли. Оружие – тоже.
Сверившись с бортовым компьютером, Синмар убедился – погибли все, находившиеся на борту. Капитан Марн Рехтейн обнаружился именно там, откуда пришел сигнал – в рубке. С разнесенной из бластера головой.
«Будь оно все проклято, – ошеломленно качал головой Синмар. – Наглость какая… Это нельзя оставлять без внимания!»
– Сэр, – к Синмару подошел старший команды экспертов, бродивших сейчас по кораблю (точнее, переквалифицировавшихся в экспертов техников). – Я тут заодно на запахи проверил…
– Зачем?
– Да так, на всякий случай…
– И что?
– В воздухе следы газа. Анализатор не уточнил, какого, – слишком мало. Но комп утверждает, что газ усыпляющий.
– На кой ситх… хатт он им сдался*?
– Не знаю, сэр. Я только говорю, что видел.
Синмар тяжело вздохнул. Все было совершенно непонятно… и оставалось ему только собрать все узнанное в единый отчет и отправить его на Бастион. А самому – оставить небольшую команду на «Хрустальной Звезде», дабы они отвели ее к ближайшей имперской планете.

*C момента возрождения Темного Ордена и заключения союза с Империей ругаться словом «ситх» не рекомендуется. Однако иногда старые традиции перебарывают

Пространство Империи. Вагаари и чиссы
Посыпались искры, раздался резкий треск - Таонк не ошибся. Гипердрайв из строя вышел уже капитально. Теперь оставалось только продержаться.
Абордажникам ждать лидера противников осталось недолго - Рускара возник в коридоре через пару минут. Правда, видели его чиссы всего несколько секунд; столько времени командиру вагаари потребовалось, чтобы выпустить боевой рой.
Но в это время вмешалась третья сторона.

Рускара был намерен быстро уничтожить станцию и уйти в гиперпространство. Так бы он и поступил – не вмешайся чиссы.
Корабли Империи Руки задержали вагаари надолго – достаточно, чтобы жители планеты успели послать сигнал настоящим хозяевам системы.
Три патрульных корабля Империи вышли из гиперпространства невдалеке от места битвы и были, прямо скажем, удивлены картиной.
– Пошлите сигнал чиссам, – несколько раз встречавшийся с жителями Империи Руки командир патруля сходу опознал обводы. – Сообщите, что мы здесь, и предлагаем передать пиратов в наши руки. А заодно объяснить свое присутствие.
С одной стороны командир был рад, что чиссы избавили его от необходимости рисковать своими людьми. С другой же – факт перестрелки в имперском пространстве каких-то посторонних личностей его совершенно не радовал.

Корускант – неизвестное место. Разговор
– Итак, министр Гайт был отстранен от своего поста… Жаль.
– Вы правы. Он действовал излишне энергично – и обратил на себя пристальное внимание СБ. Кроме того, против Гайта действует как минимум один сенатор; я сейчас устанавливаю его личность.
– Как только найдете… попробуйте убрать его таким способом, который даст возможность вернуть Гайта в его кабинет и заставит его продолжать в том же духе.
– Я сделаю все возможное.
– Как насчет той операции… «Шторм», не так ли?
– Она сейчас почти завершена. Как вам известно, я имею возможность наблюдать за ее проведением. Вы намереваетесь объявить об этом? На всякий случай я послал по маршруту работы групп минидроидов – они снимают происходящее.
– Благодарю за инициативу. Вышлите мне записи немедленно, как только получите… Что ж, надеюсь на скорую встречу. Да будет ваша смерть легкой.
– Да будет ваша смерть славна, Оберегающий Путь.

Неймодия – ИЗР «Эстера». Чал Гунрай
Компания «Гунрай Тредд» некогда была одной из наиболее сильной в Торговой Федерации. После Войны Клонов упомянутой Федерации пришел конец, но сын погибшего вице-короля Риме Гунрай сумел сохранить свою компанию в целости. При Палпатине он себя не проявлял, после битвы при Эндоре начал завоевывать позиции…
А потом заключил союз с Юэном Кел-Дромой – и получил поддержку Ордена Ситхов и контролируемого им «Черного Листа».
Благодаря таковой и несомненному уму младшего Гунрая, компания вновь уверенно завоевала утраченные позиции.
Спустя полторы сотни лет она все еще существовала и ослабляться не собиралась. Тем более, что финансисты и торговцы требуются всем – а именно этим «Гунрай Тредд» и занимался.
Однако немало операций компания вела с хаттами и кланами Нар Шаддаа… как ни странно, почти все они были совершенно легальными и касались различных торговых и финансовых дел.
Поэтому для нынешнего главы компании Чала Гунрая уничтожение спутника стало очень неприятным известием; «Гунрай Тредд» в одночасье лишился многих партнеров.
Первым делом неймодианец связался с Орденом Ситхов, дабы узнать – не их ли это комбинация. В таком случае он бы промолчал. Келидан Аверт заверил, что атака на Нар Шаддаа стала для Темного Ордена таким же сюрпризом.
И тогда Чал Гунрай связался с Эстерой Гайт и в максимально вежливых выражениях потребовал объяснений действиям ее брата.

Корускант. Операция «Шторм» и Джаррен Вельд
Бойцы Хорта успешно справлялись – банды Корусканта привыкли драться друг с другом, а не с профессионалами.
Территории Веквиса оказались среди последних – просто так уж получилось. Оптимальный план продвижения оказался построен именно так.
И вот там встретилось серьезное сопротивление. Все же Вельд со своей командой не зря гонял боевиков Веквиса – в бою они оказались способны действовать успешно.
Конечно, они все равно не смогли уничтожить противников. Но потери у боевых команд составили куда больше, чем при остальной зачистке. Пришлось вновь применить дроидов…
Но основную свою задачу боевики выполнили – дали время Веквису, Вельду и его команде покинуть убежище. Справедливости ради надо сказать, что сами боевики об этой своей задаче не знали…
Джаррен успел заглянуть к себе в комнату и притащить оттуда свой контейнер; как оказалось, тот был снабжен репульсором и легко держался в воздухе.
Видимо, из него Вельд и извлек тяжелый бластер неизвестной модели и угольно-черные перчатки, которые сейчас защищали его руки.
Веквис бросил взгляд на перчатки, удивленно пошевелил ротовыми щупальцами и поинтересовался:
– Джаррен, а это случайно не…
– Они самые.
– Так ты… – куаррен оборвал фразу с вопросительной интонацией. Вельд кивнул и Веквис пробормотал: – Надо было сразу догадаться…
Группа уходила по туннелям, которые Вельд тщательно разведал еще в самые первые месяцы на Корусканте. Но кое-что из этой системы было известно и другим…
Джаррен почувствовал опасность за пару мгновений до ее реального проявления; рухнув на пол, Вельд рявкнул:
– Ложись!
Его окрик спас жизнь почти всем; рухнул только Мартин, тащивший тяжелую винтовку и не успевший пригнуться. Луч бластера снес ему голову.
Слаженный огонь группы снес практически всех старых дроидов, которых люди Хорта пустили вперед. Вельд довольно усмехнулся – не зря он столько тренировал своих…
– Харосск, осторожнее! Ох, осик…
Трандошан, высунувшийся из-за выступа стены и уложивший полицейского, не успел увернуться – и огненный луч пронзил его навылет.
Вельда утешало только то, что противник понес куда большие потери…
– Слушай, Джаррен, держи, – в карман Вельду куаррен запихнул инфочип.
– Это еще что? – удивился боец.
– Тут коды и номера всех моих счетов, – хмуро пояснил Веквис. – Хатта с два Республика все накроет…
– Так ты мне отдаешь? Но какого…
– Если мы разделимся, – пожал плечами куаррен, – ты с моими деньгами не смоешься – я тебя знаю. Если придем вместе – то и заберем вместе. А если я тут останусь… то лучше ты забери кредиты, чем Республика!
– Спасибо.
– Меня больше всего второй вариант устроит, – шевельнул щупальцами Веквис.
Джаррен молча кивнул. Оглядел своих.
– В общем, так, парни. Сейчас надо прорваться – и потом расходимся. Точки встречи все помнят?
Восемь дружных кивков.
– Так нас не отловят. Ну, вперед! За… нас!
Полицейских, привлеченных затишьем, и сунувшихся в туннель, просто смело. Сперва – бластерным огнем, а потом до бойцов Хорта добрались Вельд с тускло блестящим ножом и шиставанен Фельк – которому хватало своих клыков и когтей.
Один из противников выхватил вибронож; попытался всадить его в бок Вельду. Джаррен успел перехватить руку и сжал пальцы.
Боец только и успел, что заорать, видя, как вроде бы несильное сжатие крошит броню, плоть и кости, превращая руку в месиво; но крик его тут же оборвал взмах ножа.
Точно так же Вельд расправился с еще одним старым дроидом – с необычной легкостью увернулся от выстрела и сжал руку на его голове. Хруст, искры – и обезглавленный дроид повалился в грязь.
К несчастью, в составе бойцов противника был еще один дроид – новейший. Превосходивший своих собратьев и по огневой мощи, и по защищенности.
А главное – пока таившийся в темноте; ибо в туннель, по которому пришли Веквис со товарищи, он бы не пролез.
Ну а как только они вырвались в более широкое пространство – открыл огонь.
Вельд успел рухнуть в грязь, и лучи вспороли воздух над его головой; мгновенно привстав, он метнул нож. Лезвие с необычной легкостью вонзилось в один из сенсоров; секундой спустя ударил бластер Джаррена – еще более мощный, чем армейское оружие его команды (в чем, кстати, и была одна из причин их успеха – полицейские не ожидали боя с армейскими моделями).
Дроид прекратил стрелять и медленно завалился назад. Джаррен вскочил на ноги, огляделся и выругался с досады.
Из восьмерых осталось четверо: шиставанен, два человека и забрак. Остальные были мертвы…
Но самое главное – несколько лучей навылет прошили грудь Веквиса; умный и расчетливый куаррен не был хорошим бойцом.
– Пусть тебя примет Кад Ха’рангир, – пробормотал Джаррен, уже не заботясь о том, что его услышат и как поймут. – Хоть ты и не был воином…
Чуть позади кто-то зашевелился. Вельд одним прыжком оказался рядом – Харосск!
– Жив?
– Жив, но ненадолго, – прохрипел трандошан. – Еще сс полчасса, не большше…
Джаррен кивнул – все в его отряде умели оценивать свое состояние. Потом вопросительно поднял нож.
– Нет, – покачал головой Харосск. – Лучшше дай винтовку Мартина… техх, кто ссюда придут – задержу…
Вельд подтащил поближе бесхозное оружие. Коротко отсалютовал трандошану; тот ответил таким же знаком.
Пятеро бойцов и все еще висящий в воздухе контейнер растворились в туннелях. Эти районы они знали куда лучше, чем даже самый опытный полицейский.
Боевые отряды подошли спустя пятнадцать минут – и завязли в перестрелке с Харосском, выбравшим удачную позицию. Благодаря некоторым источникам Веквиса, бойцы знали Ларго Хорта в лицо – и трандошан был практически уверен, что прострелил плечо именно ему.
Жители Трандоши – воины по рождению, битва для них – радость. И драться они умеют…
Видевшие последний обмен выстрелами долго удивлялись тому, как синхронно все произошло – откинулась назад простреленная голова Храдосска и разлетелся шлем выстрелившего.
Тельтиар
Операция "Шторм"

Ларго сидел на камне, предоставив меддроиду залатывать его рану. Опасным ранение не было, но на время он лишился возможности использовать оружие, а значит и продолжать погоню. Левая рука нашарила комлинк, и прошлась по кнопочкам.
- Кьюб, мать твою за ногу, кто занимался тренировкой твоих бойцов? - Голос командира спецназа был негромкий, но отрывистый, точно лай.
- Инструктора... - неуверенно ответил толстяк.
- Можешь их всех уволить без выходного пособия, - рявкнул Хорт. - От твоих полицейских тут мокрого места не осталось, а еще и боевого дроида мне испоганили - ремот в копеечку влетит!
- Но... но как?
- А так! Короче переройте все порты, мышь чтобы с корусканта не улетела! Этот ублюдок - Вельд еще жив, и я клянусь - найду его!
- Сделаю.
- И пусть твои люди будут поосторожнее - здесь дело для профессионалов!

Он выключил комлинк. Как невовремя задержался заказ Гайта на новых дроидов. Будь у них эти модели ПУ, разве смогли бы бандиты сбежать? НО приходилось действовать с тем, что было. Его боевые семерки, в которые входило по человеку с тяжелым вооружением, саперу, снайперу, боевому дроиду и три легковооруженных бойца, справлялись неплохо, но вот полицейские дали слабину, хотя - чего греха таить - при прорыве Вельд сумел уничтожить целых две семерки, зато остальные бойцы теперь его выпотрошат, если только найдут.
- ПО возможности доставьте Вельда живым... - приказал он в комплинк, и добавил. - Живым - не значит невредимым. Если поломаете ему костей, я только рад буду.

Лойбер и джедаи

- Займитесь этим, мастер. - Произнес вице-президент корпорации. - Надеюсь, что вы сможете сделать все возможное, чтобы уладить этот инцидент. И еще одно - если подобное повториться, я буду вынужден обратиться с жалобой в сенат.
Инэйлэ
Экзокрон
Новость номер раз заставила Киру немного обалдеть - ибо ныне шёл двухсотый год от битвы при Эндоре. То есть, от знакомых и привычных реалий мало что осталось - впрочем, с другой стороны... Сюжет "Наследия" здесь явно не в ходу, что не может не радовать. Та-ак, посмотрим, что ещё масштабное в последнее время творилось и кто как на это реагировал. А именно - Республика (взявшая на вооружение методы Империи - Гайта надо мочить, причём срочно), Империя, Орден Джедаев и... мама! Орден Ситхов! Ничего себе... Мдя, одно слово - деревня.
А вот в торговом зале разговор набирал обороты, да так...
- Вечно ты путаешь! - возразил Фиелю Кетим. - Это монахи Айнг-Ти почти что отрешенные - хотя Настоятеля я пару раз видел в городе. А дженсаарайи - вполне нормальная публика, хоть и в доспехах...
Терпение Киры было готово лопнуть как мыльный пузырь. Кинув тоскливый взгляд на монитор, по которому ползли новостные строчки, она попыталась извлечь из компа последние данные по Айнг-Ти и дженсаарайи, твёрдо решив, что во-первых, расспросит Кетима о его клиентке, а во-вторых - о Настоятеле Айнг-Ти. Но сначала - новости, новости... Надо хоть немного представлять, что в Галактике сейчас творится, чтоб в случе разговор поддержать хоть по минимуму...
А пока - разговор, похоже, прекращаться не собирался, а значит... Можно ещё что-нибудь услышать.
V-Z
Явин. Лойбер и мастер Альветен
- Разумеется, - наклонил голову джедай. - Для того и создан Орден Джедаев - чтобы подобное не происходило.
Угрозу жаловаться в Сенат Альветен проигнорировал: джедаи, в отличие от "РесГала" бизнесом не занимались, и никому из дельцов-сенаторов повредить не могли. Поэтому большинство в Сенате более склонно было выслушать Орден, а не корпорации.

Экзокрон. Кира, Фиель и Кетим
Само собой, данные об организациях одаренных в открытом доступе не лежали. По дженсаарайи и Айнг-Ти имелось только их нынешнее местонахождение - Экзокрон, и пара выдержек из их учений. Впрочем, они не сильно выходили за пределы известного Кире по земным источникам.
- Ну вот на кой им доспехи? - удивился Фиель. - Ладно, у людей когтей нету, - и он продемонстрировал свои собственные - весьма внушительные. - Ну так ковали бы из стали, а не плели из этого... как его... кортозиса.
- Он же световому мечу противостоять может, - напомнил Кетим.
- Что, много народу в Галактике с такими мечами?
- Много не много, но предосторожность не помешает, - рассудил торговец. - Да и традиции... они даже когда сюда заходят, не снимают. Кстати, та девушка интересовалась, нет ли у меня браслетов к такому обручу. Дала номер, попросила позвонить, если достану.
Ultramarine(Chaos Marine)
Опять совместно с Визетом

"Смерть, для кого-то. Это я могу." - ответил Ракш - " К томуже плата солидная, готов выслушать заказ"
- Заказ? - лица Хаурана по-прежнему не было видно, но можно было представить, что он улыбается. - Сейчас мы пока выжидаем. Но вскоре придется уничтожить много людей... и тут наступает твоя очередь.
"Рад это слышать. Господа... То есть пока для меня работы нет?" - спросил Ракш.
- Пока нет, - качнулся капюшон. - Но пока мы можем предоставить тебе убежище; насколько я понимаю, тебя теперь будут преследовать. И джедаи, и кое-кто из боевиков с Нал Хутты.
"Да, возможно. Но мне кажется сумасшедшие республиканцы стерли на Нал Хутте всё в порошок. Думаю никого из боевиков не осталось. А джедай, да возможно... Но прятаться не мой стиль.
- Погибла Нар Шаддаа, - уточнил Марниен. - Сама планета пока что цела; многие жили именно на ней. Так что опасность есть.
- Но насчет стиля я согласен, - заметил Хауран. - Никому не стоит мешать идти по Пути... Думаю, ты можешь подождать несколько суток? Именно после этого мы начнем действовать и ты получишь первый заказ.
"Как скажите" - ответил Ракш.
- Очень хорошо, - усмехнулся Хауран. - Тогда пойдем, брат, и я тебе расскажу о деле...
Тельтиар
Нал Хутта

Лаас Гарто отсиживался в секретном схроне Жемчужной Сети. Новости были не то что ошеломляющими - трагическими. Клинки почти все погибли на Нар Шадде, а точнее вместе с Нар Шаддой. Последние двое из банды асассионов сейчас сидели перед ним, ровно как и остатки его телохранителей - республиканский спецназ устроил настоящую бойню на планете, поэтому вижить удалось немногим.
- НЕ ровен час еще колонистов сюда начнут посылать, - буркнул трандошан.
- Заткниссссь! - Зашипел Лаас. Мало того, что его глуповатого братца попросту убили, мало того что Пигг еще жив, и джедай еще жив... так еще и наемничек исчез.
Самым странным было то, что республиканцы прекратили разрушения, и отступили на свои корабли, когда все мало-мальски серьезное сопротивление было подавлено (кто же знал, что это заслуга джедая).
- Значит так. Я все еще хочу, чтобы Джедай был убит, чтобы убезиец был убит, чтобы Пигг был убит, и... и тот ублюдок, что командовал обстрелом Нар Шадды - тоже.
- Может лучше затаимся?
Ответом было злобное шипение.
Элиана
Пространство Империи. Чиссы и вагаари
Услышав сообщение от имперцев, командир чиссов невольно фыркнул:
- Очнулись наконец-то!
Мало того, что за этих гениев сделали половину гряхзной работы, так они еще недовольство изображают. Союзники...
На флагманский корабль имперцев полетело сообщение:
"Приветствуем союзников. Мы решили атаковать вагаари на вашей территории, иначе бы они сбежали, не дождавшись вашего появления. Готовы передать пиратов в ваши руки, нам они не нужны. На флагмане разбойников находятся пленные с взорванной станции. Сейчас там действуют наши абордажные команды, как только они сумеют отойти, вагаари поступают в ваше полное распоряжение."

- Приказ с корабля - отступать!
- Что?, - абордажники с "Луча" переглянулись. Мерзкие насекомые стоили жизни одному из них, так что чиссы желали мести. Конечно, брошенная вслед разбойничьему вожаку граната, могла его и убить, но хотелось бы в том убедиться.
- Еще, от второй команды - они нашли отсек двигателей. Гипердрайв, считай, уничтожен. Там наши, с разбитого шаттла, постарались. И пленники отсюда.
- Они что, имперцев нашли?
- Не говорили.
- Группа, мой приказ: прикончить главаря. Тогда будем отступать.
- Да, капитан.

В отсеке гипердрайва продолжался бой. Уже несколько раз пиратов отбрасывали, но они продолжали наступать. Меткий выстрел пробил доспех Марна, и лидер защищающихся неловко упал. Ему попытались помочь, но он оттолкнул лекарей.
- В ногу. Не страшно, только встать не могу. Ладно, лежа тоже стреляют.
Лийет искренне хотел заменить командира, но стоило взять бластер, и руки вновь начали дрожать. Толку от такого "снайпера"! И он продолжал метаться по отсеку, перевязывая раненых, оттаскивая их в чуть более безопасные места. В него несколько раз тоже попали, но броня выдержала.
Внезапно вагаари отхлынули, у них завязалась другая перестрелка. Через несколько минут в отсек шагнули абордажники чиссов.
- Марн! Живой?
- Живее не бывает. Кажется, мы им изуродовали гипер.
- Полностью, - откликнулся Лийет.
- Вот и хорошо. У нас приказ отступать.
- Всех забрать сможете?
- Да. Имперцев мы не нашли.
- Тогда идем.
Окружив бездоспешных и раненых кольцом защиты, отряд двинулся к шаттлу. Лийет тоже шел в центре, бережно неся на руках Таонка. Штурмкоманда тихо посмеивалась, глядя на "лекаря" в броне, но не вмешивалась. По глазам видно: у парня шок, так что лучше ему оружие в руки не давать. Пусть идет рядом с Марном, если что, командир ему сам прикажет лезть в драку.
Тельтиар
Орбита Нал Хутты

- Отводите корабли, ваш долг перед республикой исполнен. - Слова джедая вновь дошли до офицера, словно четкий приказ. Он козырнул Вантару, точно старшему по званию, и приказал готовиться к переходу в гиперпространство.
- НАм нужно забрать парня, - произнес забрак, подходя к Вантару. - Он чувствителен к Силе и может стать учеником с большим будущим.
- Я больше не беру учеников, - ответил Вантар.
- Тогда я возьму. Ему нечего делать в этой полицейской машине.
- Не мне тебе приказывать, рыцарь.
Мастер Вантар покинул капитанский мостик. С еще одним пассажиром на борту их корабль далеко не улетит - там и так было места всего на троих. Но что делать?
Можно конечно до Корусанта долететь с флотом, а потом отправиться на поиски харонитов...
Инэйлэ
Экзокрон
- Дала номер, попросила позвонить, если достану.
Кира стиснула кулаки. Сердце выбивало бешеную дробь, в висках, казалось, кузнечные молоты стучали. Да, в Сети она не просидела и трети срока, но главное - дату и послединие новости - узнала, и название города - тоже. А вот теперь... Теперь следовало заняться проблемой номер один - решение которой оказалось так близко.
Девушка отлично понимала, что со своей истинной историей обращаться к любому встречному не стоит - можно запросто загреметь в местный аналог Кащенки. А вот одарённые - другое дело. Они распознают ложь, и вдобавок - вряд ли её появление на Экзокроне прошло незамеченным для Силы. Наверняка случились какие-то колебания и...
Кире неожиданно пришло в голову, что её УЖЕ заметили. И возможно... ею уже кое-кто интересуется. Сидеть, ждать? Ну уж нет. Жизнь свою она проживёт сама и только сама. Девушка решительно поднялась и вышла в зал, стараясь не слишком мандражировать.
- Извините, что вмешиваюсь, - заговорила она, - и ещё раз извините, что невольно подслушала... Но вы заговорили об Айнг-Ти и дженсаарайи... Они в самом деле здесь довольно часто появляются?
Арьята Кари
Яда с сожалением вышла из транса. Контакт с силой был так приятен. Хотелось повторять его снова и снова, но сил уже не было. Не физических, физически она была в полной норме, вот только разве что курить хотелось безумно, и еще съесть чего-нибудь сладкого. Желательно побольше.
Курить? Она же только что курила перед входом в Храм?!
Девушка огляделась. Ой, мама моя дорогая... Уже темнеет... Сколько же она просидела вот так? Странно даже, что ноги и спина почти не затекли. Хотя.... Она же была в Силе.... Так что ноги и спина как раз в норме, а вот мозг, он требует то, что ему нужно. В повышенных количествах.
"Похоже, контакт с Силой -- своеобразная умственная работа, раз теперь сладкого хочется" -- отметила Яда.
Что же, учтем на будущее....
Она мысленно про себя повторила все, что услышала от духов, а затем встала, подняла гитару и еще раз внимательно огляделась. Кажется, дроид говорил, что сюда должен зайти паломник-джедай? И где же он?
Танка Морева
Корускант. Хильда Слейтер нервничала.
Министр внутренних дел пропал. Все-таки не зря она не доверяла ему. Чувствовала же тревогу.
Каков а! Набедокурил и скрылся. На связь не выходит. Ох, зря она дала ему особые полномочия. Боком выйдут и ей, и государству. Министр хочет войны. И крови. И плевать ему на то, что Новая Республика идет на сближение с бывшим врагом.
С другой стороны, обвинять огульно никого нельзя.
У нас презумпция невиновности.
Повторить это вслух несколько раз.
Хм, а что бы на ее месте сделал какой-нибудь тиран прошлого? Например, Палпатин? Жестокий и не считающийся с человеческими потерями: чего стоит, хотя бы, один Альдераан!
Хильда поежилась. А смогла ли бы она отдать такой приказ? Решить участь миллионов людей? А Канцлер Валленари? Вряд ли.
И Слава Силе, что сейчас не стоит такого выбора.
Тем не менее, необходимо принимать меры. Положенное время она выждала. Пора задействовать СБ. Вообще, работают они или только имитируют занятость? Пусть найдут родителей, жену, детей, этого неугомонного министра, пусть применят все возможные, пусть не совсем гуманные способы. В конце концов, мы не в игры играем.
Отбарабанить пальцами начало гимна республики на крышке стола. Полчаса на чтение сводки. И чтобы подготовиться к разговору.
Она не очень любила давить на подчиненных. Но иногда нужно переступать через себя.
Иначе все покатится в тартарары.
Пальцы легли на кнопку вызова.
— Директор Эйвен Миртель слушает...
Перебить. Спокойно произнести:
— Ответьте мне на вопрос: СБ работает или занимается имитацией деятельности?
Почему была провалена операция по слежке за министром?
Вы, вообще, ищите Рена Гайта?
Почему о сражении между чиссами и вагаари я узнаю из имперских новостей?
Почему о найденном пилоте, я узнаю не из вашего рапорта, а из доклада личного агента?
Как мне расценивать последние провалы?
Как саботаж? Измену?
Жду ответа и молитесь Силе, чтобы он меня удовлетворил. Иначе — в лучшем случае я буду ждать добровольного заявления о вашем уходе в отставку. В худшем — вы будете ждать трибунала.
Отвечайте, директор.
======
Корускант. Эрл Холл

Новое задание. Объект: Джаррен Вельд. Передать послание.
Всего-то.
Эрл смотрел новости. Многое можно было понять по тому, что транслировало главное информационное агентство. Да, цензура и утрирование банальностей. Но за этим скрытая информационная картина и море фактов. Надо просто уметь их видеть.
«Репортер: — Как продвигаются дела в секторе 232, минус десятого уровня?
Заплывшее жиром бюрократическое лицо: Данный квадрат чист. Уничтожено три преступных группировки. Мир и порядок вернулись на эти улицы...»
Кадры довольных горожан, пикет в поддержку властей, призывы к твердой руке... перечисление главарей... шелуха... стоп. Это не тот уровень... фотографическая память не позволяла усомниться. Не тот.
Значит, подделка. И там еще шел бой.
Простой просчет: сектор разбит на квадраты. Стандарт: в оцеплении дроиды, машины, посты нарядов через каждый квартал. Проверка документов, огонь на поражение.
Если сектор чист, значит, придется помотаться по Корусканту.
Итак: документы, оружие, деловой костюм.
В зеркале отразился обычный человек. В кармане был документ, говорящий, что владелец относится к СБ Республики.
Проверить все еще раз...
Да, ему бы сейчас пригодился партнер с форсъюзерскими способностями, но приходилось рассчитывать только на себя. Та вчерашняя девочка, видимо, проанализировав позже инцидент с ножом, испарилась. Ну, оно и к лучшему. Играть в игры с ситхами — сейчас не время. Потом...
Выйти из дома. Наткнуться на патруль. Показать документ. Пройти дальше. Похоже, будет легче, чем казалось вначале...
DarkLight
Орбита планеты Экзокрон. "Серый рассвет". Айзенн.
___________________________________________________
Наконец-то! Неужели, они все же прилетели? Даже не верится!
Впервые с тех пор, как они покинули космопорт Бастиона, Айзенн действительно находилась в хорошом расположении духа, а не демонстрировала дежурное дружелюбие. Наконец-то можно выйти из этой ржавой посудины - пусть и с кучей секретных модификаций - и заняться простой, понятной и милой ее сердцу оперативной работой. К тому же - в гиперспостранстве у них полностью отсутствовала связь и зам директора СИБ грызла немотивированная тревога. Она объясняла это оторванностью от мира - для человека, привыкшего держать руку на пульсе событий такой информациооный дефецит еще мучительнее вынужденного безделия. Но - тревога оставалась, и Айзенн пообещала себе первым делом залезть в ГолоНет за новостями.
Она даже не пыталась отвоевать себе кресло пилота и как то поучаствовать в посадке. Зачем, если у них на борту - два профессионала. Так что - ей оставалось только ждать приземления, глядя на экран в пассажирском отсеке.
"Скоро. Скоро все переменится. А пока - делайте свою работу, дамы и господа. Я подожду".
V-Z
Пространство Империи. Чиссы и вагаари
- Господин! Господин!
Сама граната не повредила Рускаре; но взрыв оторвал какую-то металлическую конструкцию, и вот она-то с размаху ударила по командиру вагаари.
Медотсек на корабле, конечно, был... но именно на пути к нему и были чиссы.
- Господин...
Рускара медленно открыл глаза.
- Убить всех рабов, - выдохнул он. - И всех красноглазых... каких сумеете.
И обмяк.

Экзокрон. Кира, Фиель и Кетим
- Не каждый день, конечно, - удивленно ответил Кетим. - Но довольно часто. Дженсаарайи, например, продукты сами не выращивают - нет у них таких талантов. Поэтому у нас покупают. О, к слову, где-то в середине дня должны вновь приехать.

Корускант. Ядвига
Ждать пришлось недолго - потому что рядом с дроидом уже стоял высокий шатен в светлой кожаной куртке; джедая в нем выдавала лишь рукоять светового меча на поясе.
Обменявшись парой слов с дроидом, он кивнул и пошел ко входу в Храм.

Корускант. Республиканская служба безопасности
- Подробный отчет будет готов в течение ближайших часов, - спокойно ответил Миртель. - Краткие ответы я могу дать прямо сейчас.
Неудача слежки за министром - это просчет исполнителей. Тем не менее, в данный момент взяты под наблюдение все места, которые Рене Гайт посещал больше трех раз.
Поиск продолжается. Наиболее правдоподобной является версия о том, что Гайту помогли скрыться его родственники из "РесГала".
Упомянутое вами сражение проходило весьма динамичным образом; кроме того, наш агент в той системе находился на орбитальной станции, уничтоженной в самом начале боя. Резидент на планете вынужден был заняться своими обязанностями по службе - то есть эвакуировать людей подальше от возможных падающих осколков.
Дерек Лаумин, оперативник РСБ на "Предупреждении", не подал рапорта вовремя, решив сперва тщательно проверить всю информацию. Ему указано на недопустимость таких действий.
Миртель помолчал и добавил:
- Провалов больше не будет. Хотя анализ последних событий показывает некоторые странные закономерности, которые я представлю в отчете.
"Бардак, - подумал директор. - Кем я командую, в самом-то деле? Где асы времен Кракена?"
Инэйлэ
Экзокрон
- Спасибо, - кивнула Кира и вновь вернулась к коипьютеру, отлично понимая, что о ней сейчас думают - бестолковая провинциалка, помешанная на одарённых, мечтающая, чтобы её нашли и пригласили в Орден. Ну да, так оно и есть. Вот только ещё вчера эти мечты были лишены малейшего смысла. А вот сегодня...
В середине дня... Да уже середина - если часы в компе не наврали... Но эти мысли Кира оставила при себе. Пока ещё было время, она решила использовать его на полную катушку - и просмотреть не только новости, но и, так сказать, базовую информацию о Галактике - что в ней есть, кроме уже вышеупомянутых организаций, кто их возглавляет (если эти данные не засекречены), да и карта не помешает тоже - те, что Кира ещё дома скачала себе из Сети и перекинула на КПК уже наверняка устарели...
Танка Морева
Корускант. Кабинет Президента Новой Республики.

«Хорошо», — проговорила про себя Хильда, выслушав директора СБ. В принципе ответ ее удовлетворил. Но в нем содержалось кое-что, ее весьма заинтересовавшее.
— Скажите, Миртель, — более тепло произнесла она, — а что это за родственники у Рене Гайта в РесГале? В его личном деле ни о чем таком не говорится. Можете ли вы точно установить их? И еще, вы не пробовали найти того, кто устроил газетную шумиху, дав министру имя, до которого он явно не дотягивает? Быть может, этот аноним знает гораздо больше информации?
Она не упомянула отчет. Если директор пообещал подробный анализ данных через пару часов, значит, не стоило акцентировать на этом внимание: профессионал слов на ветер не бросает. А непрофессионалу нечего делать на таком посту.
Кстати, неплохо было бы кое о чем поговорить с союзниками. Вот только под каким предлогом?
В ожидании ответа от Директора СБ госпожа Президент Рэчелл Хильда Слейтер принялась ломать голову над дипломатическими тонкостями.
Арьята Кари
Свершилось! Вот и первый контакт с настоящим, живым джедаем.... И первый откровенный разговор в этом мире.
Яда несколько раз глубоко вздохнула, чтобы успокоиться, мысленно приказала сердцу не прыгать, как у первоклашки, которому впервые поставили пятерку. А еще надо было временно забыть о сигаретах. Потом покурим. И сладкого потом поедим. Сейчас другое важнее.
Девушка подождала, пока шатен войдет в храм и, приветливо улыбаясь, шагнула ему навстречу из полутемного уголка, который выбрала для медитации.
-- Здравствуйте. Вы ведь Мастер Вильнар Ролемис? Дроид на входе говорил, что Вы собирались посетить Храм сегодня. Меня зовут Ядвига, Яда. И мне нужна, похоже, помощь Ордена джедаев.
Элиана
Пространство Империи. Чиссы и вагаари
- Прячется, цвент!
Абордажная команда с "Луча" медленно продвигалась к капитанскому мостику. Вагаари дрались, как бешеные, но их вожак больше не проявлялся. Зацепило его, что ли? Или надеется пересидеть драку?
Пискнуло переговорное устройство.
- Мы у шаттла, будем уходить. Имперцев нет, возможно, убиты.
- Возможно?, - капитан штурмкоманды буквально зашипел, - А если мы сейчас уйдем, их гарантированно перережут. Кого вы там нашли?
- Рабы здешние. Среди них чисс... раненый.
- Яссно. Вот что, мы сейчас добираемся до пиратского главаря. Потом будем искать имперцев.
- Был приказ отступать!
- Союзников не бросают.
- Вас не хватит на то, чтобы обыскать весь корабль.
- Знаем. Если что, мы можем уйти всегда - через корабельный шлюз напрямую на "Луч".
- Разбирайтесь с главарем. Пленниками мы займемся.

- Что они?
- Отключили рацию. Безумцы! К вожаку полезли.
Бойцы второй абордажной команды переглянулись. Уйти сейчас, значит, бросить своих. Да и имперцы... этих действительно перережут.
- Марн, управлять шаттлом сможешь?
- Могу. Лийет тоже умеет.
- Тогда отправляйтесь. Мы уйдем вместе с той командой через корабельный шлюз.
- Мы подождем вас, - ответил Марн, - Какой смысл вам идти через всю эту жестянку? Если имперцы были там, где стыковались мы и где сейчас корабельный шлюз, то там прошла команда с "Луча". Да и вряд ли вагаари вытаскивали пленников из поврежденных отсеков. Если на этом борту имперцев нет, значит, они мертвы.
- Будьте на связи все время. Скажу уходить, отстыковываетесь мгновенно. И без самодеятельности. У нас уже одни сумасшедшие есть, с капитаном местным общаются.
Пятерка молча заняла места в шаттле. Им заботиться о пленниках, охранять шаттл и ждать. А второй отряд исчез в переплетениях коридоров.


Цвент - чисский аналог черта, злобный дух из Черной Дыры, любящий вмешиваться и портить любые дела.
Тельтиар
Штаб МВД. Корускант

Джонатан Листон ударил кулаком по столу, проглядев отчет Кьюба и Хорта. Затем смерил обоих неприязненным взглядом.
- Вы два осла, - произнес ИО министра. - Вашей задачей было захватить этого ублюдка Вельда, а вместо этого вы разрушили половину жилых кварталов, а самого бандита так и не поймали.
- Дальше Корусканта не убежит, - уверенно парировал Ларго. - А что до кварталов - все равно одни бомжи в них жили, да бандюганы!
- Ну конечно. Лиарт, что скажешь?
Темнокожий статистик порылся в бумажных отчетах, которые всегда таскал с собой, словно не доверяя электронике.
- Итак, шестьдесят два процента опрошенных граждан Корусканта поддерживают операцию "Шторм". Двадцать пять процентов так и не определились. Остальные против. - Мэйсон замолчал, а затем вынул еще одну бумагу с диаграммой. - Вот этот круг - население галактики, скажем. Здесь, - он провел пальцем по большому куску. - Люди, поддерживающие Хаттские Чистки, как видите почти семьдесят процентов. Так что идея разрушить Нар Шадду была весьма удачным ходом как тактически, так и политически. Популярность Гайта несколько возросла после этого эпизода... И я со всей уверенностью заявляю, что сейчас ему вредят лишь некоторые слухи, где его называют новым Вейдером. У наших граждан до сих пор возникает некое отторжение при ассоциации с этим именем и...
- Ближе к делу, Мейсон, - перебил его Джонатан.
- Джон, это и есть дело. Необходимо составить опровержение, а затем с ореолом мученика, который прошел плен, пытки, и не сломался... Столь решительный человек, как Рейнард сможет вернуться - при подобной поддержке народа - отправить его в отставку будет весьма и весьма проблематично.
- Остался сущий пустяк - найти министра, - усмехнулся Листон. - Хорт, это твои молодцы его похитили?
- Нет, - пожал плечами шеф спецназа.
- Тогда твои, Гвардан?
- Нет, - столь же красноречиво пожал плечами шеф безопасности.
- Ну хоть кто это сделал вы знаете?
- Нет...
Барон Суббота
Бастион. Лорд Зеррон долго ждал ответа на своб реплику, так и не дождался, решил не торопить девушку и проследовал на корабль.
Там он активировал систему дальней связи и установил защиту от прослушивания.
- Лорд Аверт, - произнёс тёмный Лорд, едва голограма ситха почтительно ему поклонилаь. - Мне срочно необходим полный отчёт о важнейших событиях последних дней! И ещё, задействуйте всю нашу агентурную сеть и найдите мне Рейнарда Гайта. Найдите и доставьте на Зиост живым и невредимым. Кроме этого найдите выход на президента корпорации РесГал. Когда я вернусь на Зиост всё должно быть готово к разговору с ней.
DarkLight
Имперский Бастион. Директор СИБ.
___________________________________________________
Совещание у Канцлера закончилось и Винс Лоутон вернулся в стены родного ведомства к исполнению собственных обязанностей. Если кто-то в своих диких фантазиях мечтал о должности шефа конрразведки, то он, вероятно, представлял себе что-то вроде крупного дельца, безвылазно сидящего в кабинете, и ровным голосом диктующего распоряжения: "Этого - в тюрьму, того - расстеллять а вот третьего... да, да, его - на допрос с пристрастием".
Сказки, индуцированные головидением! На самом деле, главе СИБ редко приходилось сидеть в кабинете - слишком многие дела требовали его личного вмешательства. Ряд людей из аппарата Канцлера, близко знакомых с работой Лойтона, судачил, что для такой должности надо быть сдвинутым на почве на работы трудоголиком с дыркой вместо сердца и компьютером в голове. В хорошие дни господин Директор такое мнение разделял...
Сегодняшний день был плохим.
Любая организация в кризисе - не сахар, а кризис в рядах СИБ - вещь несусветная, учитывая количество вертящийся в этих стенах секретов.
На данный момент, Лоутон был полон решимости занятся собственным ведомством... а заодно - лично прокурировать тот вопрос с чиссами, о котором его подчиненные, похоже, почти позабыли. Разумеется - не только у Директора были более неотложные дела ... но - так дела не ведут.
Танка Морева
воспоминания героя публикуются с согласия DarkLight
------------------------------------------
Корускант. Эрл Холл.
------------------------------------------
Лабиринты пустых улиц. Наваливающийся вечер. Безрезультатные поиски. Неужели чутье подвело меня? И я кружу не в том месте?
Серые мостовые. Гниющий запах мусора. Словно эти кварталы — не столица мира, а забытые Силой притоны у Внешних границ. Костюм здесь выглядит неуместно. И привлекает внимание. Я чувствую, как на меня смотрит улица пустыми глазницами окон, как живущие здесь пугливые люди припадают к щелкам между створками ставень и следят.
------------------------------------------
— А–а–а... гусеница!!
Улица пропадает.
Панический вопль. Ох уж эти женщины. Айзенн может быть опаснее многих опытных бойцов и бояться какую-нибудь простую и безобидную тварь.
Она прячется за мою спину.
— Убей ее, убей...
Я наклоняюсь, беру гусеницу и выношу ее на улицу.
Возвращаюсь, замечаю, что Айзенн вытащила у меня из кобуры бластер, пока имитировала испуг.
— Урок первый, герой, — говорит она, подходя вплотную, — никогда никому не верь.
Рефлекторное движение: ладонь сжимается в кулак, рука пружинит. Мозг в последнюю минуту дает команду изменить направление. Удар проходит по касательной. Кулак впечатывается в стену и пробивает ее.
Костяшки пальцев в кровь. Застывшая Айзенн...
— Урок второй, — теперь говорю я, — не пускай никого в свое жизненное пространство. Ближе чем, на удар. Самым эффективным, до сих пор, остается кулачный бой. Один удар и все. И еще один урок: убить можно и карандашом. Бластер — не всегда удобен.
— Эрл, а ты мне доверяешь?
— Честно: нет.
— Тогда как ты все это терпишь?
— Твое вечное размахивание оружием? Спокойно.
— Не понимаю.
— Я люблю риск, Айзенн. А с тобой, я всегда в форме.
— А твоя наука? Ты разве не любишь ее?
— Почему, мне она тоже нравится. К сожалению.
— К сожалению?
— Не остается времени на совершенствование по основной линии работы. Оперативник должен быть всегда в форме. Но и по научной деятельности — то же самое. Нет времени, потому что меня постоянно кидают в новые задания. Увы. Видимо, не судьба мне что-то открыть.
— Но если ты ученый, зачем тебе оперативная работа? Я же знаю, что ты не маньяк, и не испытываешь эйфории во время убийств. Быть лучшим агентом — тоже не стремишься, здесь у тебя вообще нет честолюбия. Тогда зачем тебе СБ?
Долгая пауза.
— Не знаю, Айзенн. Я просто люблю делать то, что считается априори невозможным или почти невозможным.
------------------------------------------
Выныриваю из прошлого, которое проиграла моя память, чтобы развлечь и привести в тонус, отвлекая от монотонного хождения по городу. Прихожу окончательно в себя от окрика:
— Стой.
Я замираю, поднимая руки, показывая что у меня нет оружия. Новый пост. Черные комбинезоны, тяжелые лазерные винтовки, легкие пластиковые шлемы, отражающие лучи бластера. Министерство Внутренних Дел деньги не разворовывало.
Двое передо мной, еще трое в машине. Пять человек рассредоточены дальше по улице в двух шагах друг от друга. А что со снайперами?
Закрываю ладонью глаза, якобы от яркости света прожекторов, сквозь пальцы смотрю наверх и в пустые окна. Нет, снайперов здесь нет.
— Имя, цель.
— СБ Новой Республики, — произношу я, тянусь правой рукой к карману, вытаскиваю пластик карточки. — Агент Родт.
Двое подходят ближе, так, что закрывают меня от остальных. Неплохо. Берут карточку.
— Это наша операция, а не СБ, — в голосе полицейского досада. Конкуренция двух госслужб дает о себе знать. — Пусть ваше начальство свяжется с нашим. Пока допуск закрыт. Идите домой, сэр.
Он отдает мне документ, в движениях — нервозность. Я на верном пути.
— С вашего разрешения или без него, но я пройду, офицер. Давайте не мешать друг другу. Мы занимаемся одним делом. Какая разница кто обезвредит преступника: вы или мы.
Полицейский колеблется.
— Сейчас, свяжусь с начальством. Подождите...
Конечно, никакого Родта в СБ не числится, поэтому я не могу позволить ему не только меня раскрыть, но и потом опознать.
— Еще раз ваше удостоверение.
— Конечно, офицер, — говорю я, слегка улыбаясь, — это ваш долг.
Убить можно даже карандашом.
Я улыбаюсь шире. Эти двое закроют меня от выстрелов. Выждать десять минут: при плотном огне — винтовкам потребуется некоторая заминка, иначе оружие может просто «перегореть».
У меня будет пара секунд, чтобы дойти до следующей группы. И прикрываться уже ими.
Желтое ссунувшее лицо полицейского справа — больная печень? Судя по слегка желтоватому оттенку белков глаз — я прав. Как же он прошел осмотр? Нехватка людей? Поэтому они берут всех подряд? Или купленный медосмотр? Эй, Эрл, сейчас не время анализировать. Потом, ты напишешь СБ Империи отчет, когда добудешь новые данные, однозначно решающие этот вопрос. А сейчас, пользуйся подарком судьбы!
Моя правая рука, полусогнутая в локте, для придания жесткости, наносит удар ему в правое подреберье. Офицер обмякает в обмороке, но я крепко держу его правой, не давая рухнуть на мостовую. Тот, кто разговаривал со мной, успевает вскрикнуть (что мне и надо) прежде чем получить удар левой в челюсть. Несильный удар, чтобы не отбросить его навзничь. Офицер оглушено водит головой в разные стороны: бесполезно, пару секунд он ничего не будет видеть. Бью его левым плечом в ребра, обнимаю, словно девушку во время танца. Как раз в это время раздаются бластерные очереди.
О, как любят эти «специалисты» полагаться на новые достижения! Во вред себе.
Кстати, бластера у меня с собой нет. Не люблю его.
Тельтиар
Мастер Вантар (с Визетом на пару)

- Масте-ер Вантар! - Кейд и его люди догнали джедая невдалеке от складов. Короткий жест недиджи - и двое сопровождавших перехватили раненого трандошана. - Рад ви-идеть, что вы жи-ивы.
- И я тебя рад, - пошатнулся ослабевший Вантар. - Этот... Харонит.. вы случаем не засекли, как он улетал?
- Не-ет, - качнул головой Кейд. - Се-ейчас вообще-е ни-ичего не пойме-ешь... с тем, что твори-ится.
Он показал на небо.
- Министр, - вздохнул джедай, стараясь удержаться на ногах и не показать слабости. - Но вы ведь не для этого пришли?
- Косве-енным образом - и-и поэтому, - отозвался Кейд. - У инфослужбы е-есть опреде-еленные предложени-ия Ордену.
Недиджи несколько помедлил, подбирая слова.
- Мы собирае-емся уйти-и с Нал Хутты. Мы предлагае-ем свои-и услуги-и Ордену Джедаев.
Джедай задумался - с одной стороны предложение выглдядело заманчивым, но с другой - довольно странным. Наконец он ответил:
- Я не в праве принимать такие решения, Кейд, но скажу прямо - если мое мнение спросят - то я буду за то, чтобы принять ваше предложение. Отправляйтесь на Явин, Магистр или Совет рассмотрят все, что подобает. И еще одно - мне понадобиться помощь в поисках харонитов...
- Мне-е нравится с вами-и работать, масте-ер Вантар, - кивнул недиджи. - Что ж, мы встрети-имся на Яви-ине. А о харони-итах... тепе-ерь у нас с ни-ими личные-е сче-еты. Так что поможе-ем. Обязательно...
- В таком случае, свяжитесь со мной, как только что-нибудь узнаете, Кейд, - джедай протянул недиджи руку, дабы попрощаться.
- Разуме-еется, - когти орнитоида коснулись ладони джедая. - Не в пе-ервый раз Республи-ика работае-ет с таки-ими, как мы... и наде-еюсь, что сотрудниче-ество буде-ет хороши-им.



Джедай открыл глаза после медитации. Флот республики выходил в гиперпространство, и возвращался на Корускант. А ему почему-то вспомнился разговор с Кейдом, перед тем, как он покинул Нал Хутту. Харонитов следовало найти, пока они не погубили еще одну планету. Ведь тех, кто встал на этот путь - уже не заставить свернуть с него.
Elfvenna
Джайна. Лорд Юэн.
Девушка ела неспеша, наслаждаясь вкусом нормальной пищи впервые за много-много дней. Сколько именно это "много-много" ей было неизвестно, но тем не менее она совершенно точно знала, что не ела давно.
Когда рядом появится неизвестный мужчина и назвал ее "девочкой", она было рассердилась. Но мужчина внушал непонятное доверие, кроме того на нем была одежда, похожая на ее наряд, поэтому она решила, что ему можно верить. Доверие совершенно не означало, что нужно прямо сейчас бросить пищу и начать с ним филосовскую беседу. Джайна тупа продолжала жевать.

Но вот возмутитель спокойствия ушел. Надо сказать, она ожидала, что он просто растопчет ее на месте, а он не сказал даже слова. Девушка заинтересованно всучила обед офицеру, отправила его "Домой, к семье" - удовлетворенно проводила взглядом, а потом зашла внутрь корабля.
Незнакомец сидел в кресле, она смотрела на него издалека, но нарушать молчания не решалась, только сосредоточенно думала о том, что она стоит сзади. На разговоры как-то не хватало сил.
V-Z
Экзокрон. Кира, Фиель и Кетим
Насчет организаций удалось найти не очень много - большая часть информации все же в открытый доступ не выкладывалась. Да и то, что было открыто... надо было знать, как и где искать.
Но некоторые упоминания позволяли получить информацию - вроде фраз "Магистр Ордена Джедаев Керлион Рендел посетил...", "Темный Лорд Зеррон Деварданге"...
Среди финансовых структур выделялись две крупные корпорации - "РесГал" и "Гунрай Тредд". Последнюю в одной из статей громили за связь с ситхами.
Карта нашлась; судя по ней, Экзокрон не находился под властью Империи или Республики. Помимо этих двух присутствовали пространства с неразмеченными планетами, помеченными как "Пространство Мандалора" и "Пространство чиссов". Возле второй надписи также стояла пометка - литера "беш".

Корускант. Ядвига и мастер Ролемис
Мастер Вильнар Ролемис был человеком удивительно флегматичным и спокойным. Даже на выстрел в свою сторону он реагировал быстро, но как-то без особых эмоций.
Поэтому он даже не вздрогнул, когда с ним неожиданно заговорили.
- Здравствуйте. Вы ведь Мастер Вильнар Ролемис? Дроид на входе говорил, что Вы собирались посетить Храм сегодня. Меня зовут Ядвига, Яда. И мне нужна, похоже, помощь Ордена джедаев.
- Орден Джедаев всегда может оказать помощь, - отозвался Ролемис. - Однако я хотел бы знать - в чем именно вам следует помочь? Дело в том, что я на Корусканте проездом, и к сожалению, покину планету через несколько часов - возвращаюсь на Явин. Но могу направить вас к любому из моих братьев по Ордену.

Корускант. Директор СБ и Президент
— Скажите, Миртель, а что это за родственники у Рене Гайта в РесГале? В его личном деле ни о чем таком не говорится. Можете ли вы точно установить их? И еще, вы не пробовали найти того, кто устроил газетную шумиху, дав министру имя, до которого он явно не дотягивает? Быть может, этот аноним знает гораздо больше информации?
- При назначении министра Гайта на его пост я провел тщательную проверку его биографии, - пояснил директор. - Это обычная процедура - мою биографию проверяли точно так же. Выяснились интересные факты: министр Гайт является братом нынешней главы "РесГала" и, соответственно, сыном правительницы Осариана. В данном случае факт родства не мог служить компроматом - напротив, он обещал установить более прочные связи между корпорацией и Республикой. Если бы министр Гайт использовал служебное положение для того, чтобы помогать "РесГалу", об этом бы немедленно доложили. Однако он этого не делал... до недавнего времени. У нас есть основания подозревать, что атака на Нал Хутту была вызвана соображениями личной мести.
Переведя дух, Миртель продолжил:
- Что до анонима... мы подозреваем, что это кто-то из сенаторов, имевший постоянные контакты с коллегами, арестованными по распоряжению министра. Сейчас мы проверяем все контакты арестованных.

Зиост. Келидан Аверт
Приказ Темного Лорда несколько озадачил начальника Орденской СБ. Найти любую информацию по главе одного из силовых ведомств Республики? Не самая простая задача...
Однако можно начать с "РесГала". А именно - связаться с Гунраем...

Корускант. Джаррен Вельд
Выбравшись из тоннелей, выжившие разделились - как и было условлено. Вельд еще раз вознес хвалу предусмотрительности покойного Веквиса - тот заранее устроил схрон с разнообразными костюмами.
Кто-то облачился в балахон Молчаливых, кто-то надел убезийские доспехи... Сам Вельд выбрал мешковатый комбинезон курьера; это позволяло объяснить и наличие парящего контейнера. Хоть по нему и нельзя было опознать Джаррена (ибо о таковом знала лишь его команда), но все же вещь была приметной.
А еще под комбинезоном можно было спрятать бластер и перчатки.
Джаррен направился в космопорт - все та же предусмотрительность Веквиса обеспечила им знакомых пилотов.
Барон Суббота
Бастион.
__________________________

Лорд Зеррон Попрощался с Лордом Авертом, велев ему переслать все данные на бортовой компьютер "Лорда Юэна" И обернулся к Джайне.
- Вижу, ты созрела для беседы! - произнёс он. - Что ж, проходи, садись и расскажи мне, что тебя тревожит.
Тёмный Лорд властно притянул к себе силу и тонко воздействовал, нет не на разум - на мозг девушки, притупляя действие зон мозга отвечающих за настороженность, недоверие и здравый смысл.
Elfvenna
Джайна. Лорд Юэн.
Когда здравый смысл оказался притуплен, девушка окончательно убедилась, что попала в рай - ее ничто не тревожило.
Вероятно, остатки разума покидали несчастное тело, так как она немного пьяной походкой подошла к Лорду, села на пор возле него и сообщила:
- Да вообще-то ничего, а вы кто? - с этими словами она странно посмотрела на собеседника, оценивая, какой же ответ он собирается дать. Если скажет, что какой-нибудь принц, она точно не поверит, скорее уж фокусник. Нет... не фокусник, наверное, аферист.
Странные мысли посещали голову Джайны, она уже в сотый раз пыталась спросить себя как ее зовут, но постоянно забывала вопрос. Похожу, сознание ее сильно повредили постоянными вмешательствами.
Инэйлэ
Экзокрон
Экзокрон, по-видимому, был свободной планетой, как и двести лет назад. Империя, Республика... Чиссы, мандалоры, РесГал и Гунрай - (ха, имечко-то знакомое) Тредд. Зеррон Деварденге и Келион Рендел... Имена, названия... Так, а это что у нас такое?
"Хм, "Беш" - интересно, что это может означать?"
Раздумывала Кира недолго и ткнула указателем в эту маркировку. Если это ссылка, то она что-нибудь да покжет...

Экзокрон, орбита, космопорт
"Серый рассвет" - Анаэна наконец-то выяснила название - приземлился плавно, без эксцессов, как и положено добропорядочному фрахтовику(ха!), и трое имперцев под прикрытием оказались перед вопросом, возраст которого стремился к возрасту Вселенной. Вопросом под названием "что делать?"
Впрочем, он занимал их недолго. Они провели в пути двадцать часов, не имея ни малейшего представления о том, что творилось в галактике, и этот промежутой следовало восполнить. Ана, Бен и Санни начали расспрашивать встреченных представителей персонала космопорта о местанахождении ближайшего выхода в ГолоСеть.
Барон Суббота
"Лорд Юэн"

____________________

Тёмный Лорд блястяще изобразилна своём лице изумление.
- Как? поражённым голосом сказал он. - Ты не помнишь?! Джайна, я же Лорд Зеррон - твой Учитель! Неужели подлые джедаи стёрли твой разум настолько, что ты даже этого не помнишь?
Одновременно с этим он провёл лёгкую стимуляцию мозга, чтобы у Джайны появилась некая тень узнавания, словно что-то такое было в её жизни когда-то...
Арьята Кари
Яда облегченно вздохнула. Значит это действительно тот самый джедай! И... Ей показалось, или она и правда увидела спокойно-голубую ауру вокруг него? Всего на миг.... Но так четко....
Сила. Здесь Сила намного ярче и сильнее себя проявляет, чем на Земле. Вот и ее способности к тому. что дома называлось белой магией усилились.
Что она могла ТАМ? С привеликим трудом заговорить боль, да и то не до конца, протсо боль становилась тупой, на нее можно было не обращать внимания. Еще могла с трудом, опять же. нащупать холодные пятна на уровне больного органа. И все, по сути-то. А здесь даже тривиальная медитация проявила себя вон как сильно.
Стоп. Посравниваем потом. Джедай задал вопрос. Надо ответить.
-- Это даже хорошо, что Вы улетаете быстро. Думаю, мне стоит полететь с Вами и поговорить с Магистром Керлионом Ренделом и с Советом вообще. В том, что со мной произошло без серьезного изучения не разберешься... Вкратце -- она огляделась, вроде, никого рядом нет и дроиды далеко, но девушка на всякий случай понизила голос почти до шепота -- Вкратце, я -- нечто вроде Уилла, только не по предсказаниям будущего, а... Ну... Мы в некоторой степени влияем на историю Вашего мира. Ну а я... жила себе спокойно в параллельном мире, и вдруг БАЦ оказалась непойми как на Корусканте. Как вернуться домой не знаю, каков механизм этого перемещения -- тоже. В том, что нынче происходит в галактике только начинаю разбираться, все мои познания сводятся к временам Войны Клонов -- становлению Новой Республики. Мне бы домой вернуться, да, как уже говорила. не знаю, как. А кто может разобраться в этом? Только ваш орден или ситы, но с ними связываться что-то охоты нет, используют в своих целях, эксперимент какой-то на мне поставят, и все. А мне надо вернуться. Желательно -- целой и невредимой. У меня жже там родители, поди волнуются уже, друзья меня ждут... И вообще, странно все это... А, да, дух джедая, с которым я говорила, он сказал, что похоже я не одна такая. Похожие на то, что было при моем появлении здесь изменения в Силе были еще рядом с Экзокроном, в самой его системе и в пространстве Мандалориан. Так что похоже что-то или кто-торешил осчастливить подробным знакомством с вашей галактикой еще троих моих соотечественников по миру.
Elfvenna
Джайна - Лорд Юэн.

- Не помню я вас, хотя лицо знакомое, - удивленно сообщила она, так как могла поклястся, что пару минут назад лицо это знакомо не было. - Но раз вы говорите, что мой учитель, должна вас разочаровать - плохая я ученица - ничегошеньки не помню. И, кстати, не подскажете, чему именно вы меня учили???
Ей было действительно интересно, чему ее научили и что именно она забыла. Это всегда интересно - узнавать что-то старое. Она хотела вспомнить свою жизнь.

Эстера. "Эстера"
Железной леди пришлось сегодня несладко. Какое-то нелицеприятное создание попыталось пожаловаться ей на свою тяжелую жизнь. Это был тот представитель Торговой Федерации с которой она поддерживала хорошие отношения. Было очень обидно, что приходится терять время на этого противного инопланетянина, но Эстера держалась превосходно. Ей даже удавалось выдавливать из себя милую улыбку, когда она говорила, что ей очень жаль.
- Мне очень жаль, что вы потерпели такой сильный материальный ущерб, я догадываюсь, что для вас это большие финансовые потери...
Ну как она могла хоть чем-то не задеть тех, кто был слабее нее?
- ... И я предполагаю, что будет нелишним предложить вам новую сделку, скажем, она способна будет возместить весь ущерб от этой маленькой неприятности? Так что, вы готовы к сотрудничеству?
Ей нужно было что-то от этого мерзкого создания, она знала наверняка - что, но говорить об этом сразу было бы по меньшей мере глупо, а по большей - опасно.
Танка Морева
Разговор с и.о. министра ВД Джонатаном Листоном отыгран по аське с Тельтиаром.
Разговор с Канцлером Валленари написан совместно с DarkLight
-----------------------------------------------------------
Корускант. Рэчелл Хильда Слейтер.

Госпожа Президент внимательно слушала Директора СБ. Видимо ей следовало инициировать этот разговор чуть раньше.
К сожалению, раздался зуммер помощника. Сигнал, что приглашенный гость, уже ожидает аудиенции.
— Хорошо, Миртель, — быстро произнесла Хильда, заканчивая беседу, — держите меня в курсе всего. Сразу, как будут наметки — не бойтесь беспокоить в любое время суток.
А в кабинет уже входил и.о. министра ВД, его заместитель Джонатан Листон.
— Заходите, присаживайтесь... — она прошлась по кабинету, — скажите, почему вы не согласовываете со мной свои действия?
— Спасибо, я постою, — ответил Листон, явно не понимая, почему для разговора его вызвали на личную встречу, а не использовали комлинк. И.о. министра остановился в паре шагов от президентского стола. — Госпожа Президент, мои действия на данный момент являются рациональным продолжением политики Министра Гайта, которая была согласована с вами, и вами же санкционирована.
— Министр Гайт отвечает сам за себя, а вы — сами за себя. Что вы устроили в столице?
— Операция «Шторм» была проведена в районах, имевших скопление преступных группировок, опасных для мирного существования граждан республики, — отчеканил Джонатан Листон.
— Да, я в курсе. Так же в курсе того, что вы не владеете ситуаций.
— Ситуация находится полностью под контролем полиции и сил осназа, — снова отчеканил Листон, словно заранее готовил речь. — Единственный подозреваемый, сумевший прорвать оцепление — Джаррен Вельд, был отпущен, дабы привести наших людей к тайным схронам. За ним установлена слежка.
— А как же расстрел патруля в северном секторе?
В этот момент Джону хотелось сказать: «Какой еще к ситху северный сектор», но он сумел сохранить на лице спокойное выражение.
— Единичный случай. Шеф полиции Изак Кьюб клятвенно обещал разобраться.
— Мне не нравится ваша самостоятельность. Вы очень сильно повредили своими действиями и нашей политики, и пропавшему министру. С этой минуты, вы должны, во-первых, согласовывать свои инициативы со мной, во-вторых, обязательно ставить в известность Директора СБ.
Листон скрипнул зубами, словно подавив недовольный выкрик. Ставить в известность Президента — это одно, но СБшников!
— С каких пор МВД должно отчитываться перед РСБ? — произнес он.
— Не отчитываться, а согласовывать свои действия, — поправила Хильда Слейтер, но так как выражение лица собеседника было весьма красноречиво, ей пришлось объясняться: — Вы им сорвали важную операцию, связанную с этим Вельдом и его хозяином, — слова, сказанные впустую: упрямство, помноженное на раздражение, словно приклеилось к исполняющему обязанности министра. — Вам вообще знакомо слово сотрудничество, а Джонатан?
— Им следовало бы согласовать свою операцию с полицией, — Листон понимал, что сдает позиции, — раз уж зашла речь о сотрудничестве.
— Если вы не можете сами договориться, то придется мне вас принудить к этому.
— Хорошо. Я подчиняюсь вам, госпожа Президент, — зам. министра склонил голову. — Надеюсь, вы видели по ГолоНету требования этого жирного хатта?
— Да. К сожалению, наши ведомства забыли про своего главу, и большее количество новостей я получаю как обычный гражданин из выпусков... слушаю вас насчет этого ролика: кто смонтировал, кто пропустил в эфир...
— Судя по всему, он был выпущен в эфир при помощи студии одного третьесортного режиссера, которая была взорвана. Дальнейший след теряется, однако — это отличный повод прошерстить преступников на Этти 4. Поскольку мы точно уверены, что министра у них нет — можно будет устроить небольшой карательный рейд и разогнать это бельмо на теле Республики.
— Карательный рейд? Хочу вас урезонить насчет продолжения так называемой рациональной политики пропавшего министра. Гайт был отстранен как раз потому, что стал вести себя нерационально. И вы — только исполняющий министра, а не сам министр. Я ясно выразилась?
— Министр Гайт похищен, госпожа Президент. Это ли не знак того, что его политика была достаточно эффективна?
— Похищение или побег? С этим нужно еще разобраться. Что касается политики, с чего вы взяли, что похищение доказывает ее эффективность?
— Вы считаете, что министр мог сбежать? Рейнард Гайт — образцовый офицер и законопослушный гражданин, я готов поручиться собственной жизнью, что он никогда не дерзнул бы устроить побег. Это козни его противников — хаттов и коррупционеров, которых он прижал в Сенате.
— Он был дискредитирован шумихой в средствах массовой информации и фактически отстранен с поста. Как эмоциональный и неопытный политик, вполне мог запаниковать. Я готова дать ему второй шанс, даже если он сбежал сам, но боюсь, в политике он теперь — аутсайдер.
— Была попытка его дискредитировать, но по опросам общественного мнения — он пользуется популярностью среди граждан. К тому же, когда мы найдем человека, сфабриковавшего некоторые выпуски новостей — ему придется написать опровержение.
— О, да, ваши опросы общественного мнения. С помощью которых потом можно манипулировать общественным мнением как угодно. Статистика. Я прекрасно знаю, как проводятся эти опросы. Не принимайте меня за дилетанта, Джонатан. Вопросы всегда формулируются таким образом, чтобы респонденты, те, у кого сильна социальная адаптация, а таковых большинство, уверяю вас — интуитивно выбирали заранее заготовленный ответ. Например, если спросить про одобрение военных действий — можно получить шестьдесят, а то и семьдесят процентов поддержки. А если спросить, хотят ли респонденты получать похоронки, результат будет противоположным. То же самое и касательно Рене Гайта. Любой нормальный человек поддерживает идеи «мира и порядка», а так же «выполнение законов», наконец, но не за счет ограничений собственной свободы. Ваши чистки еще нам аукнутся, в ближайшем будущем, вот увидите.
— Прошу позволить мне удалиться, госпожа Президент. Мы направим все силы на поиски министра Гайта, — произнес Листон, понимая, что дальнейший спор будет бесполезен.
— Вижу, что вы не желаете понимать. Вы случайно, не идеологический фанатик «нового порядка» нашего пропавшего министра? Мне бы хотелось увидеть подтверждения обратного. Так как на вашем посту должен быть человек с холодным сердцем и ясным разумом.
«Он — человек Гайта. Несомненно!» — и Хильда решила чуть приоткрыться, для «перевербовки» чиновника:
— Дело все в том, что приходится выбирать, что важнее для государства. А не для собственных амбиций. Не всегда благополучие страны совпадает с моими идеалами и желаниями. Мне в чем-то близки и понятны действия и идеалы Рене Гайта, я даже ему симпатизирую, но реалии таковы, что эта политика вредна тем, что вносит дестабилизацию, — не ожидая ответа, она продолжила: — Можете идти, и... что касается требований хатта, этим займутся наши специалисты из СБ. Вы, надеюсь, охотно предоставите им соответствующие материалы.
«Подумайте над нашим разговором, Джонатан, подумайте... время пока у вас есть».
— Они получат все, что у меня есть по данному вопросу, — кивнул Листон и уже на выходе обернулся. — Они будут знать о каждом нашем шаге.
--------------------------------------------------
Джонатан Листон давно ушел, а Хильде все еще было не по себе. Многое в речи исполняющего обязанности министра было чересчур похоже на эмоциональные выкрики экстремистов. Слишком неспокойно стало в последнее время. Прав, Миртель, кто-то пытается раскачать Галактику.
Глянув в присланную ей СБ сводку, Хильда улыбнулась: а вот и повод для звонка Канцлеру.
Связь установилась молниеносно.
— Доброго дня, господин Канцлер.
— И вам — доброй ночи, госпожа Президент. Что-то вы поздно засиживаетесь на работе.
— Увы, государственные дела требуют постоянного наблюдения. Как там ваш маленький инцидент с ваагари? — все знали о скверном отношении Валленари к этим пиратам, и последний задался вопросом: что за эмоция пряталась за непроницаемостью республиканского лидера? Насмешки? Ирония? Любопытство? Если и да — то отнюдь не праздное.
— К чему вы клоните, госпожа Президент?
— Формальный повод для моего появления перед вами — желание узнать о судьбе Магистра Ордена.
— С ним все в порядке, в чем вполне можно убедиться лично. Мой секретарь сообщит вашей СБ соответствующий номер. Но — вы произнесли слово «формальный» повод. А настоящий?
Хильда помолчала — а потом произнесла:
— Помимо вопросов о здоровье, у меня есть интересная информация для Магистра. Не так давно некто, с синим лазерным мечом, предпринял нападение на склад «РесГала».
«Что-то это название стало часто мелькать в сводках новостей — и разговорах властьимущих», — без удовольствия подумал Канцлер.
— И как это ассоциируется с вашим «праздным» вопросом о ваагари?
— Вы проницательны. Напрямую — никак, если не считать, что последние несколько недель Новая Республика и Новая Империя просто скачут из одного кризиса в другой. Вас не настораживают такие временные «совпадения»?
— В жизни чего только не бывает. Кризисы редко происходят по плану.
— В том-то и проблема: слишком уж много совпадений для простых случайностей. И самое главное. Я вижу, в так называемой, полосе кризисов — попытку дестабилизировать обстановку во всех областях Галактики, стравить старых врагов и развязать серию войн. Или одну на всех, вовлекая все возможные миры.
— Да, я тоже заметил нечто похожее. Правда моя паранойя так далеко меня не заводила в аналитике. Вы и впрямь думаете, что некие силы смогут нам навязать трансгалактическую войну?
— Я прагматик и циник, — ответила госпожа Президент. — И я вижу факты, которые складываются в неприятную картину. Вижу как нашими, да и не только нашими, государствами манипулируют как пешками. И мне это все не нравится.
— Совместными усилиями двух Орденов, Светлого и Темного, мы вычислили, что за многим из той «картины» стоят харониты.
— Смертники? Бросьте, господин Канцлер: для чего власть тем, кто мечтает о Смерти? Они — всего лишь орудие, пусть и опасное. Полагаю, что есть и рука, которая его направляет — и это гораздо опаснее самой секты. Не верю, в то, что мы видим на поверхности — это вся игра таинственных незнакомцев.
«Тем больше причин поторопиться с поиском источников «возмущений в Силе», — заключил для себя Канцлер. Она права — ситуация слишком хорошо срежиссирована для цепи случайностей: те же чиссы, прилетевшие в имперское пространство за ваагари. А если бы наши оказались более подозрительными и пальнули по добровольным помощникам? Формально ведь — они являлись агрессорами, зашедшими в чужой космос с оружием.
Валленари, взвешивая каждое слово, произнес:
— Сейчас я готов рассматривать две равноправные точки зрения: что за харонитами еще кто-то есть, и что они сами по себе, и зловещего заговора пустить Галактику по камешку — нет.
— Никто и не говорит про «камешки». Считаю, что планы тайного руководителя харонитов могут весьма отличаться от их верований. Власть — сама по себе лакомый кусочек, а религия смерти — хороший способ убирать конкурентов. Задайтесь вопросом: как можно прийти к власти? Легитимно, революционно и воспользовавшись ситуацией.
— В революцию я не верю, — покачал головой имперский лидер. — Слишком свежая память о развале Старой Республике и последовавшей за этим череде войн.
— Тут мы с вами сходимся в оценках.
— Остается переворот?
— Смута и хаос. Кто-то начал сеять смятение. И паника уже началась. Даже среди высшего эшелона.
— Если предположить, что есть такой человек, то он должен обладать немалыми средствами и некоторой властью...
Президент мгновенно дополнила собеседника:
— А еще быть готов принести в жертву множество человеческих жизней, не испытывая угрызений совести по этому поводу. Сколько у нас в Галактике живых существ? Несколько квадриллионов? Что такое отправить в Силу несколько триллионов жизней ради собственных амбиций? Нам всего-то нужно вычислить этого психопата. Он должен быть на виду, располагая такими ресурсами. Или прикрываться кем-то, кто на виду.
— Силы Великая! Эстера!
— Директор «РесГала»? Интересная версия. Почему она?
— А вы разве не в курсе, что Рене Гайт — ее родной брат?
— В курсе, я просто под таким углом не смотрела на ситуацию... Это многое меняет.
Теперь замолчала Хильда.
— Если мы правы, то идет лавина. Начало ее мы пропустили. Как остановить стихию? Невозможно.
Слейтер усмехнулась:
— Я родом с горной планетки. И с удовольствием расскажу вам, как лавины останавливают! Взрывая горы и устраивая в ущельях плотины. Лазерами испаряя воду. Направляют в другую сторону стихию. Но для этого нужно выполнить две вещи: всем скоординироваться и все точно рассчитать.
— Процесс уже пошел. Главы двух Орденов сотрудничают и при виде друг друга не хватаются за мечи, мы с вами тоже спокойно разговариваем. Осталось привлечь чиссов и мандалар...
— ...или хотя бы добиться с их стороны нейтралитета.
— Вы не женщина!
Произнесено не без восхищения. Губы Хильды растянулись то ли в улыбке, то ли в усмешке:
— Благодарю, но этот счет у меня другое мнение.
DarkLight
Новая Империя. Столица. Канцлер Валленари.
________________________________________________
Сеанс связи с Корускантом завершился. и у имперского Канцлера появилось время спокойно подумать над проблемой.
После волнений и беготни последних дней, Корнелиус оказался в странной ситуации: делать было нечего. Собственно, он мог бы покинуть резиденцию, где дневал и ночевал несколько последних дней и поехать домой. Расслабится, принять душ, посмотреть новости... Канцлер поморщился: эти журналюги как обычно все переврут! Посмотреть хотя бы на Новую Республику и ее любовь к соцопросам. Маразм!
Да и вообще - безделие претило его деятельной натуре.
Глава Новой империи задумчиво разглядывал потолок собственного кабинета и задавался вопросом: "Что же дальше?".
Говорят, что работа любит дураков. Что же... его она всегда находила исправно. Видимо, и правда дурак... губы Коренелиуса тронула легкая улыбка: он хорошо знал, что затишье долгим не будет. А пока - просто послушаем тишину...

Экзокрон. Космопорт. Айзенн Эддарт.
Совместно с Танкой Моревой.
__________________________________________________
Она шла по космопорту вслед за попутчиками - и впитывала новый мир всеми органами чувств. Их учили, как многократно обострить восприятие, - чтобы краски стали ярче, звуки - громче, а запахи - контрастнее. И теперь Айзенн изо всех сил пыталась ощутить эту планету, стать еее частью.
Не выделятся.
Казалось бы - что тут смотреть? Планета, как планета. Однако, для того, кто умеет наблюдать даже занюханный космопорт в далекой галактической дыре открывает свои секреты. Отдаленный мирок - это да. Но - не тривиальный, отнюдь не тривиальный. У дальнего дока справа - фигура в узнаваемых доспехах со стилизацией под травоядное. Хочется сказать: "Ситх!", хоть это и не политкорректно. Только одаренных тут не хватало! Форсъюзерские ордена и прочие объединения Айзенн не любила - но в основном потому, что не понимала. А любой фактор, в потенциале дестабилизирующий ситуацию, у нее сразу получал ярлык "враг".
"Возможно, Бен не так уж и ошибается на мой счет", - хмуро подумала девугшка, отследив ход собственных мыслей. - "Только вышла из корабля - а врагов уже отыскала. Наверное, СИБ - это, действительно, диагноз".
Есть дни, даже минуты, когда ты наиболее уязвим, наиболее раним для всего внешнего. Словно истончается защитная оболочка, и тонкая консистенция души остается наедине с жестоким миром. Любой взгляд или отсутствие оного — слезы, любое слово — кровоточащая рана. Даже если ты лучший оперативник СБ с нервами крепче траспарастила. Тем более, если ты лучший оперативник с крепкими нервами.
Есть методики, как бороться с временной апатией и снижением интереса, но ты не пользуешься ими, в такие минуты, становясь, позволяя себе становиться, обычным человеком.
И ты ныряешь в воспоминания, но и там нет утешения. Как назло вспоминаешь самое плохое.
Прав Бен и прав Эрл Холл: это эмоции владеют нами, а не мы ими. И сколько бы мы не подавляли себя...
Ситх! Опять.
И был бы серый беспросветный день, но нет, как назло светило солнце. Как и тогда. И снова, вот уже второй раз за время этого путешествия в памяти всплывает агент Холл и их последний разговор.

Год назад.
____________
Тяжелый разговор. Хотя ты смеешься. Смеешься, чтобы не разреветься, как простая среднестатистическая дамочка, у которой цель всей жизни: поскорее выскочить замуж и все. Как в сказках. Они стали жить поживать, да добра наживать.
Мелочи, ты концентрируешься на них. Руки, ухоженные ногти, как будто он и впрямь только ученый и ни разу не полз под проливным дождем по пересеченной местности сутки, ни разу не менял отказавший двигатель, пачкаясь в весьма ароматном масле, после воздушного боя. Как будто он не был оперативником.
Ученый.
В одном этом слове — столько презрения. Хобби? Или оперативная работа — хобби? Не понять. Тебе, выбравший одну дорогу, которая есть и хобби и работа — не понять. Как и эти странные слова.
— Я завтра улетаю на Корускант.
Твой дрогнувший голос в ответ. В голосе надежда:
— Задание?
— Легенда близка моему занятию наукой. Нет.
— Нет?
— Не буду лгать: не работа. Я дал себе задание. Так получилось, прости.
— А мы?
Пауза. И пока она длится у тебя натянуто все внутри, словно дрожащая струна. Страх и надежда... Эйфория и падение одновременно, до мурашек на коже.
И приговор:
— А что мы? Нас — нет.
Глупый!
— Ты обиделся, что я отказала?
— Нет. Я просто вижу, что мешаю.
— Мешаешь?
— Мешаю не проявлять эмоции. С глаз долой — из сердца вон. Это пословица такая, в одной древней культуре, уже забытой. Любопытные весьма у них были ценности...
— Избавь меня от лекций! Ты же знаешь, как я отношусь к истории.
— Представляешь, они считали алфавит священным. Каждой букве поставили в соответствие уникальный номер, сакральный номер.
— Зачем?
— Это подчеркивало их неслучайное происхождение и наполняло жизнь божественным смыслом.
— И что с того?
— Они были очень счастливыми. Ведь жить в гармонии с собой и миром — истинное счастье.
Опять пытается воздействовать на твой скепсис? Не выйдет!
— Но потом-то они вымерли?
— Потом — вымерли.
Растет раздражение. Ты контролируешь себя, поэтому оно выплескивается в слова, а тон голоса остается миролюбивым:
— Такое ощущение, что ты считаешь себя умнее наших специалистов, подготовивших кучу рекомендаций и опробовавших их...
— Каждый случай — индивидуален.
— Ты противоречишь сам себе. Ты же эмоционалог! Вы же полагаете, что все эмоции культура заложила в живое существо, как закладывают на аппаратном уровне алгоритмы в дроида!
Он улыбается. Мягко, как ребенку. О, в такие минуты, эта улыбка хуже ухмылки.
– Но никто не знает технологию процесса, вот в чем отличие. И для каждого — будет своя неповторимая технология. В конце концов, одинаковость — противоречит принципу нахождения двух частиц в одинаковом квантовом состоянии.
Ты закидываешь голову и смеешься. Вместо того чтобы заехать ему по физиономии и разреветься. Или вытащить бластер и спустить курок, направляя дуло. В него? В себя?
Но ты смеешься.
Сил нет ни на что.
Никаких препятствий, никаких серьезных разногласий, никаких ссор. И так резко все оборвать.
Тряхнуть волосами.
— Ты уезжаешь вовремя. Ты и впрямь мне мешал. Карьере, работе. Мне жаль, что мы увлеклись эмоциями, так как в команде с тобой работать — одно удовольствие. Надежное прикрытие. И нахождение неожиданных решений. Мне, правда, жаль.
Это вслух, а про себя сказать другое: «Мне жаль, что ты уходишь, что ты не хочешь остаться, что тебя не заботит твоя должность. Оперативник. Сколько лет ты на одном месте? Мне жаль, что я не обычная женщина, и не могу стать твоей музой и подвигнуть тебя на быстрый взлет. Мне просто жаль, что ты в этой ситуации сильнее. Мне жаль себя, что неправильно и чего нельзя позволять».

Сейчас.
_________________
Оглянуться. Какой сейчас год? Год разлуки?
"Мне до сих пор жаль, Эрл. Но - надо идти вперед. Мир изменился, мы изменились - ну у каждого из нас есть свое Задание. Видимо, кое что так и не меняется. Да?"
Танка Морева
Корускант. Эрл Холл. По следам погони за Вельдом.
где-то по дороге в космопорт.
-------------------------------------------------
Не знаю почему, но я не поддаюсь внушению. Ни со стороны форсъюзеров, ни со стороны всех новейших методик. Сам понимаю, что сие выглядит фантастически, как ученый, осознаю, что такого не может быть, однако все выходит наоборот. Словно у меня в мозг вмонтирован какой-то блок.
Я знаю, что такой блок могут поставить одаренные. Но я так же знаю, что способности к Силе у меня нулевые.
Если брать версию Айзенн, что я происхожу от той самой Исард, (О, если бы кто-нибудь знал, как меня достали этим вопросом, намекая на идиотскую и единственную похожую черту: разноцветные глаза! Чтобы оградить себя от подобного я уже более десяти лет ношу цветные линзы.), то здесь отрицательный результат: она не была форсъюзером. Разве что ее партнером, если он все-таки существовал, был одаренный. Да, так можно додуматься, до пра–пра–пра…–прадедушки джедая. Стоп. А почему джедая? Была Империя, и Айзенн Исард находилась возле одного ситха, вернее, если слухи об Императоре — правда, то возле двух ситхов. Служебный роман? По опыту могу сказать, что романтические отношения и завязываются, чаще всего, во время работы…
Приехали… Парень, говорю тебе как специалист, чего-то там понимающий в психологии: на почве сублимации у тебя за небольшой период развилась мания величия. Придумано скромно, очень скромно: мой предок Палпатин или Вейдер. Не хочешь встать в очередь к психиатру, а дружище?
Интересная фантазия… неужели мне нужно самоутверждение? Дает о себе знать нереализованность в науке? Или в личном?
Можно жениться… чтобы лгать всю жизнь? Кому я смогу рассказать всю правду о себе? Разве можно кому-то довериться?
Айзенн все знала. Да. Но там ситуация была другой: она была в курсе моей легенды, моего досье, мы были в команде. Но столь доверительные отношения мешали работе. С какого-то момента стали мешать. Во время заданий, я старался вытаскивать ее, я стал осторожничать и беспокоиться, теряя инициативу. А это, рано или поздно, повредило бы и операциям, и нашим жизням. Чтобы лишить ее всяких надежд, я дал понять, что мне нужен Корускант, мне нужен этот институт больше чем она. Сильный поступок? Или наоборот? Поступок, совершенный под действием страха?
Неужели так лучше, как сейчас? Мания величия — плата за сверх–профессионализм. Все хорошие специалисты, отдающие себя какому-то делу, немного не в себе. Пусть так.
Компенсация?
А ведь есть банк данных всех вышеупомянутых возможных предков. Можно просто провести экспертизу.
Чтобы разочароваться и не иметь никакой отдушины?
Ну уж нет!
Лучше вернуться. Вернуться чтобы снова ощутить тот же страх? Но разве я не познал его природу, разве я не научился управлять им? По сути, страх опасен, когда берет вверх. Когда управляешь им — он дает многое, становясь союзником *. Достаточно долго я развивал в себе самоконтроль. Помогли, как ни странно, теоретические знания, базовые научные знания.
Я могу твердо сказать, что мой страх — мой союзник.
Чтобы вернуться.
----------------------------------------
*Модифицированная цитата Кас д'Амато: «... Бокс это спорт самоконтроля. Ты должен понимать природу страха, чтобы можно было им управлять. Страх, как огонь. Ты должен заставить его работать на себя: он согреет тебя в холод, ты сможешь приготовить на нем еду, когда голоден, он осветит тебе дорогу в темноте и выделит энергию. Но если ты выпустишь его из-под контроля, он может поранить, даже убить тебя... Страх друг исключительных людей».
Барон Суббота
"Лорд Юэн"
___________________

- В этом нет твоей вины! - мрачно произнёс Тёмный Лорд. - Дело в том, что ты, сражаясь с несколькими джедаями в одиночку замахнулась на использование способностей, тебе не по силам. Увы, но это разрушило твою память, хотя большинство навыков должно было сохраниться, - закончил он мысленно добавляя "Ещё бы они не сохранились, я ведь их сам проверил и даж добаил кое-что от себя!"
Затем Лорд Зеррон сосредоточился и послал мысленное сообщение:
"Дрейк, Джеймс я жду вас на борту "Лорда Юэна". Прибыть срочно."
Elfvenna
Джайна - Лорд Юэн.

Девушка наконец стала обретать собственное "Я" - ее перестали мучить внушениями. Первым делом проанализировав сказанное Лордом, она решила проверить информацию на достоверность:
- А что за навыки? - вопрос явно оказался не к месту, но именно на это Джайна упор и сделала - пускай расскажет все как есть, нечего валить все на джедаев, их рядом нету, зато есть он.
С такими невеселыми мыслями, она принялась заплетать косу, руками расчесывая волосы - надо сказать, прическа получалась просто ужасной, зато она придавала девушке сходство с настоящим ситхом, коим она, повидимому пока себя не считала.
Барон Суббота
"Лорд Юэн"
- Навыки владения Силой и световым мечом, естественно!- продолжил он разговор. - Возможно, это тебе что-то напомнит!
С этими словами ситх повёл ладонью, и коса Джайны стала заплетаться сама собой. Одновременно с этим из рабочего стола вылетела гайка и упала на пол, сражённая тоненькой молнией, извлечённой из пальца Лорда.
- Ну, теперь ты что-нибудь вспомнила? - поинтересовался он глядя на Джайну. - Да и то, что ты сделал с тем охранником - тоже Сила, только несколько иного плана...
Akela
Каюта Селчу
Отдохнуть Вариону не удалось - вскоре к нему наведался начальник местной СБ. Майор внутренне приготовился защищать Гэла, но Дерек повел разговор совсем в другую сторону - не может ли Райх быть ситхом? Или вообще, кем-нибудь вроде этих загадочных Айнг-Ти? Версия о стазисе была довольно убедительной, но комэск быстро обнаружил в ней слабое место:
- Все это прекрасно, сэр, но что тогда делать с истребителем? Его ведь не законсервируешь на сотню-другую лет, как пилота, а мои механики полностью уверены, что машина принимала участие в боевом вылете ну самое большее за сутки-двое до прибытия к нам. Плюс никаких следов консервации, да и технического обслуживания вообще, кроме стандартного. Чего абсолютно недостаточно, чтобы сохранить машину в боевой готовности даже в течение трех-пяти лет, поверьте моему опыту.
- Но все-таки мы не должны отвергать эту версию, майор. - Возразил Дерек. - Скачки во времени - это все-таки из раздела фантастических романов, а не научных теорий.
- На мой взгляд, это лучшее что у нас есть.
- И тем не менее, я не могу принять эту версию. - Упорствовал Лаумин.
Комэск взял небольшую паузу для размышлений.
- Хорошо, допустим он способен использовать Силу. Какую из её граней - не так важно. Что мы можем в предпринять в этом случае, учитывая, что это лишь подозрения?

Теперь настал черед задуматься начальнику СБ.

"Черная дыра"
Тайонне чуть отдышалась от невероятного танца.
- Ни разу так не танцевала, - её глаза горели восторгом. - Что это за танец, Гэл?
И не дожидаясь ответа продолжила:
- Теперь моя очередь. Маэстро, ральтэ!
Дроид послушно сменил мелодию и теперь уже девушка повела своего партнера в танце. Танец начинался медленно и плавно, напоминая все тот же вальс, разве что повороты следовали в разные стороны и следовало менять руки, лежащие на плечах, но постепенно музыка начала менять ритм, то ускоряться, то вновь замедляться и теперь уже Райху пришлось призвать на помощь координацию, чувство ритма и равновесия, чтобы не сбиться в этом причудливом хитросплетении тактов. Закончился танец тем, что Тайонне закрутила Гэла в одну сторону, сама же сделала несколько оборотов в другую и закончила танец поклоном, чем-то напоминавшим реверанс. Раздался последний аккорд и музыка стихла.
Девушка хитро улыбаясь смотрела на Райха, ожидая его реакции.
Тельтиар
РесГал. ОГ

Под капюшоном было немного душновато, но шеф безопасности корпорации не опускал его принципиально - никто никогда не видел его лица. Иногда его сравнивали с Вейдером, хотя сам он назвал бы имя - Дарт Мол, хотя бы потому, что Вейдер носил шлем, а не капюшон.
За, казалось бы туповатым, поведением Ога скрывалась довольно хитрая и изворотливая натура, которую он, впрочем никому и никогда не показывал. Пусть Лойбер считает его глупцом, не способным вести переговоры, и годным лишь наводить страх на конкурентов - это даже к лучшему, меньше проблем потом возникает, меньшего от него хотят, и больше свободного времени, для собственной работы.
О том, чем на самом деле занимаеться Ог, помимо безопасности знала, наверное, только Эстера, и то лишь потому, что в обход гендиректора, шеф безопасности не стал бы проводить никаких операций - слишком рискованно.
Две капсулы были вмонтированны в стену. Великан прошелся перед ними, вглядываясь в стеклянную гладь. ПРекрасно. Осталось совсем немного времени - он и так потратил почти три года на то, что можно было сделать за два, но - Ог не терпел халтуры, и всегда делал все на совесть, даже то, что с виду выглядело как халтура.
Стальная бронированная панель накрыла капсулы. Незачем никому их видеть. В юности Ог получил медицинское образование, прежде чем пойти в армию - и хотя в основном использовал знания для того, чтобы калечить и убивать, он не раз применял их и для конструктивных задач.
Под капюшоном сверкнули глаза. Ог был доволен. Очень доволен.
V-Z
ИЗР "Эстера" - Неймодия. Эстера Гайт и Гунрай
Неймодианец вскипел, когда глава "РесГала" упомянула о "больших финансовых потерях". Явная насмешка - ресурсы "Гунрай Тредд" были более чем обширными.
Но вот упоминание о сделке заставило Гунрая насторожиться. Что за операция такая, что может искупить все потери? И... раз Эстера предлагает это... значит, она действительно делит ответственность с братом за уничтожение Нар Шаддаа.
Это можно использовать.
- Я внимательно вас слушаю...

Экзокрон. Кира, Кетим и Фиель
Ссылка открылась. Правда, текст был не очень большой - как оказалось, "беш" означало наличие двух государств чиссов.
Первое - Доминанта Чиссов, изначальное государство, столица - Ксилла. Второе - Империя Руки, создана Трауном, началась с базы на Нирауане.
Подробностей об отношениях обоих государств с Галактикой не наблюдалось; все же это была карта, а не дипломатический справочник.

Пространство Империи. Чиссы, вагаари и имперцы
Дверь отсека рабов распахнулась, и на пороге выросли двое солдат-вагаари. Без какого-либо вступления они открыли огонь.
Впрочем, тут удача пиратам явно не улыбнулась. К чему-то подобному пленники были готовы с того момента, как корабль начал маневрировать.
И хотя атака все равно была неожиданной, погибли лишь несколько человек - остальные, уже давно сидевшие рядом с дверью, рванулись на солдат, сбивая их с ног.
В коридоре оказалось еще двое, и их огонь стоил жизни шестерым. Но и этих опрокинули.
Четыре бластера - это немного, хотя для определенных задач хватит.
И хватило им, чтобы ударить в спину группе вагаари, которые все еще вели перестрелку с чиссами.
Совершенно не ожидавшие атаки сзади пираты не сумели оказать сопротивления... впрочем, их и было не так много.
- Вот это да, - один из бывших пленников озадаченно глянул на тело на полу. - Это же их командир!
- А с кем они дрались? - штурмовик, чувствовавший себя неуютно без доспехов, глянул за угол. - Чиссы! Эй, не стреляйте! Тут живых пиратов уже нет...

На борту "Предупреждения". Дерек Лаумин и Варион Селчу
- Майор, вот если бы я сам мог на эти вопросы ответить... - вздохнул Лаумин. - Я ведь все-таки не джедай... Хотя...
Он задумался, потом сообщил:
- А если его попробовать обучить? Светлой стороне? В процессе обучения может заодно и выясниться - что он уже умеет.
Аргумент о том, как хорошо иметь джедая в эскадрилье, Лаумин решил пока не приводить - майор и сам это знает.

Корускант. Ядвига
Невозмутимость Ролемиса подверглась серьезному испытанию. Девушка говорила правду - он это чувствовал. Точнее, она была искренне убеждена в том, что говорит.
Но звучало это... дико, если не сказать больше.
Джедай легко коснулся разума собеседницы. Нет, никаких психических заболеваний. Странно. Но что она несет?
Все же содержание речи не давало так просто пропустить ее мимо ушей.
Ролемис несколько помедлил, подбирая слова.
- Что ж, я могу вас доставить на Явин... хотя комфортного путешествия не обещаю. Но вы уверены, что желаете покинуть Корускант? У вас есть здесь кто-нибудь знакомый?

Корускант. Джаррен Вельд
Джаррен заставлял себя идти спокойно. Абсолютно спокойно - ибо бегущий человек всегда привлекает внимание.
Космопорт был не так уж далеко - хотя передвижение шагом отняло больше времени.
- Стой!
Вельд мысленно выругался. Получилось то, чего он боялся - кто-то обратил внимание на мощную фигуру и принялся сравнивать лицо с базой данных.
- Не двигаться!
Четверо. С бластерами. Только зря они так близко стоят...
Джаррен поднял руки; трое остались на месте, четвертый подошел с наручниками...
Зря.
Обычный боец не смог бы ничего сделать в такой ситуации. Но Вельда учили убивать - быстро, эффективно и качественно.
Противник даже не понял, что случилось - в лучшем случае услышал хруст собственной шеи. Трое остальных открыли огонь - да Джаррен уже успел сместиться, подставляя под выстрелы прочный контейнер и тело полицейского.
Секундой спустя заговорил бластер Вельда - и двое отлетели к стене.
Джаррен не видел, что сзади, из-за угла вынырнули еще трое... Союзник бы прикрыл спину. Да только откуда ему взяться?

Бастион. Джедаи и ситхи
Через некоторое время и Ямир полностью восстановил силы, и Рендел появился на пороге отведенной ему комнаты.
Встретились они уже у камер, где пребывали пленники.
- Итак, продолжим? - светским тоном осведомился Ямир, словно беседовал с коллегой, а не с главой Светлого Ордена.
- Учитывая, что я лишь недавно прибыл - скорее начнем, - поправил Магистр.
Инэйлэ
Экзокрон
Доминанта как-то оставила Киру равнодушной, а вот Империя Руки заинтересовала чрезвычайно... Да и об отношениях между звёздными государствами вообще тоже хотелось узнать поподробнее... Время было не резиновым, и девушка применила все свои таланты, чтобы нарыть наимаксимальнейшее количество информации в минимальные сроки.
При этом она то и дело поглядывала на часы в нижнем уголке экрана и ожидала прихода дженсаарайи. Знания о них, подчёрпнутые у Стэкпола, успели безнадёжно устареть, но Кира не сомневалась, что сможет договориться. Главное - говорить правду. А доказательства у неё есть - мобильник и КПК, ещё более безнядёжно устаревшая техника, но тем не менее - исправно работающая - и сведения, содержащиеся в них.
Элиана
Пространство Империи. Чиссы, вагаари и имперцы
- Чиссы! Эй, не стреляйте! Тут живых пиратов уже нет...
Огонь мгновенно прекратили. Абордажники осторожно прошли на мостик, огляделись. Вот и мертвый вожак вагаари... сильный был враг, умный и жестокий, словно выходец из Черной Дыры. Ладно, больше его не будет.
Командир взглянул на имперцев:
- Следуйте за нами, мы уходим отсюда.
До шлюза добрались без особых приключений, несколько перестрелок с вагаари не в счет. Пришлось обогнуть один поврежденный отсек, через который без доспеха не пройдешь. К счастью, повреждения мешали и пиратам, так что много их здесь не вертелось. Наконец, перед отрядом открылся вход на "Луч". Впервые за много времени на чисский корабль шагнули люди Империи.

- Говорят, они нашли пленников. Возвращаются.
- Ясно. Всем к шаттлу.
"Пиявка", как в обиходе чиссы называют абордажные шаттлы, оказалась заполнена почти до предела. Медленно, медленно началось "отползание" от вражеского корабля.
- Сейчас будем у наших. Там лазарет, вылечат. Все хорошо.
Лийет почти не знал общегала, так что больше ничего сказать не мог, но, кажется, перевязываемый бывший раб-человек успокоился.
Рэнда толкнула локтем Марна и прошептала:
- Может и будет парень хорошим абордажником. Мозги, вроде, в норму пришли, а после сегодняшнего у любого мог свет из глаз уйти.
- Не будет он бойцом, - откликнулся командир, - а вот целитель Лийет от Звезд!

Все корабли чиссов уже образовали единый флот, оставив имперцам простор для действий. С флагмана к хозяевам сектора полетело сообщение:
"Наша операция закончена. Штурмовики с разрушенной станции у нас на борту. Пираты поступают в полное ваше распоряжение."


Империя Руки, Нирауан
Готовящийся ко взлету корабль. Как привычно.
Тайлена усмехнулась. Всей-то разницы, что предстоит не боевой вылет, а дипломатический визит. Хотя, учитывая события на Бастионе, вполне боевой. По крайней мере, свита у коммандера была соответствующая: четверо бойцов клана Тарра, последовавших в Империю Руки за Матриархом и несколько здешних с примерно той же подготовкой.
- Чему вы улыбаетесь, госпожа?, - Иртиан, неразлучный спутник-помощник, устроился рядом.
- Добрые вести! Наш патруль разбил вагаари. Теперь будет легче разговаривать с имперцами - мы напомнили им о том, что есть союзники.
V-Z
Экзокрон. Кира, Фиель и Кетим
Время действительно было не резиновым. Поэтому Кира узнала лишь следующее: Империя и Новая Республика сосуществуют относительно мирно, Империя Руки имеет контакты с Бастионом, Доминанта особо не рвется к сотрудничеству с кем бы то ни было, а Мандалор... а про Мандалор вообще было сказано очень мало. Просто, что он есть.
Что же касается дженсаарайи... То ли Сила помогала. То ли просто удача - но Корвик спросил:
- А к тебе они зайдут?
- Сомневаюсь, - пожал плечами Кетим. - Сейчас тут ничего особо пригодного нет... На площадь отправятся. Там же продукты продают.

Пространство Империи. Чиссы, вагаари и имперцы
Получив сообщение, имперский корабль набрал скорость - и вскоре на борт пиратского флагмана уже высаживались штурмовики.
Солдаты принялись зачищать судно вагаари от оставшихся противников; другой корабль же подошел поближе к чиссам - полетело предложение состыковаться и перевести на имперское судно освобожденных.
Ну а командир патруля принялся сочинять детальный отчет. Как ни хотелось ему подчеркнуть свою роль в происшедшем - лучше говорить правду...
Инэйлэ
Экзокрон, Кира, Фиель и Кетим
Кира среагировала на фразу Кетима, как гончая на запах. Несколько команд - и на экране уже высветилась интерактивная карта города. Девушка начала уже было изучать её, как в голову неожиданно пришла дерзкая идея. Кира вытащила из рюкзака КПК и активировала систему беспроводного подключения - если получится, то можно будет перекачать карту на карманный носитель и не терять время на запоминание.

Экзокрон, Анаэна, Бен и Айзенн

Новый мир, страый мир... Все планты невероятно разные, но в них есть какие-то черты, что делают их какими-то близкими друг другу, похожими, родными. Все космопорты одинаковы - но у каждого есть своя отличительная черта. Эту черту Экзокронского космопорта Ана никак не могла определись и обозначить - впрочем, её это не ничуть смущало. Девушка просто шла по улице, отбросив все загадки и неясности в сторону, и пила, пила, пила эту загадочную планету, обитель одарённых, не признающих просто Света и Тьмы - а ищущих нечто большее. Ане это скорее нравилось - и поэтому на фигуру в экстравагантных доспехах она рассматривала почти с детским интересом, стараясь, правда, не слишком демонстрировать свой интерес. По не слишком радостному лицу Санни можно было сделать вывод, что получалось не очень - при условии, что поведение Анаэны сейчас занимает загадочную сестру Бена.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.