Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Битва за Тиресканну
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Соуль
Гоблин торопливо сорвал с шеи шарф и протянул Наяками. А потом тихо спросил у неё:
- Какого она племени? Я таких, кромг, прежде не видал!
Девочка не ответила. С помощью вакидзаси отделила лохмотья рубашки от раны, распарывая остатки ткани вдоль лини бока. Промыть бы… Растянув шарф, девочка ловко намотала концы на кисти рук, натянутым наложила на бок жрицы, в душе трясясь от страха увеличить ее боль. Осторожно перебинтовала легкое, словно из ветра сотканное, тело.
В темноте послышалось цоканье когтей; причем раздалось совершенно неожиданно. Создавалось впечатление, что кто-то шел бесшумно, а потом вдруг решил сделать так, чтобы его заметили.
Через мгновение появился и сам "он".
Крупный ледяной лис с искорками в глазах-кристаллах. Он скользнул к Саяре, глянул на нее. Кивнул. Вопросительно посмотрел на Наяками.
Синко не сразу одарила вниманием зверя, занятая бинтом. Звук ее не потревожил, но волна едва ощутимого холода заставила поднять голову от Саяры.
Костер долизывал последние веточки за ее спиной. Синко секунду рассматривала гладкие льдистые глаза, потом сказала тихо:
- Уходи.
Лис отрицательно покачал головой. Кивнул на жрицу. Девочка бросила быстрый взгляд на нож у левой ноги. Повторила, громче, настойчивее:
- Уходи! Кто бы ты ни был. Она не твоя.
Лис поднял голову вверх, изобразив на ледяной морде выражение "все объяснять надо". Потом коснулся лапой земли, стараясь что-то изобразить когтями. Обычному зверю было бы трудно, но мор'ана обычным было сложно назвать.
Черта, еще черта... Понемногу вырисовывался герб королевства. Добавив еще пару штрихов, лис коснулся герба носом и гордо выпрямился.
Влажные, холодные пальцы жрицы обхватили запястье Синко.
- Мо… а’н, - попыталась произнести одними губами Саяра.
Узкие глаза сжались до тонких щелочек. Девочка одним быстрым движением подобрала хватом инь и воткнула вакидзаси в землю между жрицей и ледяным зверем.
- Все. Хорошо. Береги силы, - Саяре, не отрывая настороженного взгляда от мора’на.
Лис осторожно обогнул кинжал и указал лапой на остатки льда, еще оставшегося на ноже Саяры. Потом стукнул лапой по своей же лапе, поясняя - одно и то же.
Синко нехотя кивнула. Не выпуская лиса, откинулась назад, зачерпнула у костерка тлеющий уголь, протянула на ладони. Другой рукой указала на жрицу.
Она мало что понимала. Она помнила вечер у ручья, помнила грустную молодую женщину, помнила, что от нее пахнет солнцем... да, именно так солнце и пахнет. И еще помнила, что, отдай она жрицу этому насквозь прозрачному неживому существу, и сама станет прозрачной и неживой. Неживой точно.
V-Z
(те же, там же)
- Маг… н-не хочу, - жрица зажмурилась, по щеке пробежала от слезы светлая дорожка. Слова вырывались вместе с хриплым дыханием. Белый шарф, стягивавший рану, начал быстро темнеть. – Обидит… сн-нова.
Лис решительно замотал головой. Потом подумал и старательно вывел лапой: "Лечить".
- Лечить? - Синко обняла больной ладонью предплечье другой руки. - Что ты такое, что такое ты сделал, что она ...в таком состоянии?
Лед. Лед остановит кровь. Остановит кровь, это сейчас самое важное! Девочка смахнула нож, тот упал плашмя.
"Я?" - казалось, говорили глаза лиса. Он выразительно кивнул на раны от оружия, а затем посмотрел на собственные когти. По мнению мор'ана, это демонстрировало - он нанести такие ранения просто не в силах. Чуть подумав, он вновь принялся чертить когтями.
"Хозяин лечит. Она не любит - но помочь".
- Не от-давай… обидит.
- Не обидит, - мрачно, в глаза ледяному существу. - Попробует пусть обидеть.
Синко с тихим металлическим шелестом вытащила катану из ножен на спине, положила на колени.
- Он поможет. И отпустит. Все хорошо. Держись.
- Не хочу… его вид-деть, - слабо отстранилась Саяра.
Лис скользнул поближе. Развернулся, подставляя спину - мол, укладывайте.
Ладонь словно неродная, толи саднит, толи болит, толи стремиться разорваться на множество щупалец.
Правая, здоровая рука - на руки лисицы, только накрыла, как накрывает туман рисовые поля.
- Тихо. Береги силы. Он не посмеет больше боль тебе причинить. Лишь поможет. Закрой глаза. Твоя звезда яркая-яркая...будет. Ярче других.
Синко говорила ласковую, успокаивающую ерунду, и снова предателем себя чувствовала - взяла жрицу на руки, медленно и очень осторожно уложила на спину зверю, придерживая за плечи.
И тут же обожгла лиса взглядом: «Упаси Аматерасу, ей сделается хуже!»
Лис чуть пошевелился, убеждаясь, что чары надежно удерживают Саяру на его спине. Удовлетворенно кивнул, и снова коснулся земли.
"Хозяин - данЛей. Корабль. Летучий. Ждет. Можешь найти".
Синко оглянулась на Кромга: гоблин всю сцену простоял в тени, как зачарованный наблюдая за диковинным ледяным лисом.
- Я провожу. - «И прослежу».
Свалившаяся на землю катана тут же была торопливо убрана в ножны, нож на ходу уже запихнут в сапог.
- Не жди меня, Кромг! Удачи тебе в небе! - пошла рядом с мора`ном, искоса поглядывая на лис. Если маг и правда задумал зло, у девочки шансов нет. Но совесть ее очистится.
Difrak
В Некрогенинде. Разведка плюс исследования, боевые и с потерями.
(Дифрак и Сейден)

- Рени, куда ж ты?!... старый маг отдернул руку на секунду раньше, чем схлопотал по ней ладошкой леди Магессы. – Ну разве можно добавлять белладонну в блюдо, которое будешь есть сам?
- Лиза, родная, ты же знаешь, что нам ничего не будет. К тому же я уже пристрастился к ее утонченному вкусу.
- А о командире подумал, а? Сударь Алгор к такому еще не привык.
Реиндоул погрустнел и убрал приправу.
- Признаться, о этой детали я уже несколько призабыл…
Магесса пристально посмотрела на своего коллегу, затем задала молниеносный вопрос.
- Корень квадратный из 162 тысяч пятидесяти одного?
- Четыреста два, милочка, и пять пять шесть.
- Пять пять пять и восемь!
- Ну а что я говорил? Склероз…
Наконец, когда обед – лапша, - был готов, леди Элиза подошла к Алгору.

"Мне больше нравится земля!" - крикнул Алгор в пустоту отключенного сознания гнома. Когда машина рухнула, он отметил всполохи энергии - что-то заставило ее не разбиться. Ибо тогда связь бы точно прервалась. А так, пока что, кроме пустоты созерцать было нечего. Машина после такого, он был уверен, разбилась бы на мелкие кусочки, однако что-то ее удержало. Да и еще те видения у Дорина... Маг поднимающий руки, группа людей, усиление мощи...
"О, боги". Если это было, то самое существо... Оно знало, что маг там и напомнило о себе? Или это предназначалось Дорину? А еще ведь и... ДА, сомнений не может быть - ворона и есть механический голем, но как? Магия перевоплощения?
Дальше вспомнился Теллазор, он хозяин духов... как? Потом.
Вошла магесса.
- Сударь Алгор, вы как, обедать будете?
- Да - сейчас подойду - отозвался маг и, встряхнув головой, постоял, подумал над случившимся, а потом вышел из палатки на запах еды.
Леди Элиза лишь поджала губы, промолчала и последовала вслед за командиром. А там уже во всю
распоряжался Реиндоул.
- Сударь, вы не связывались с разведчиками? Жиль и Клаус уже слишком долго отсутствуют. При их квалификации… странно как-то, - старый маг пожал плечами. – С другой стороны место крайне симпатичное. Живых сюда отправлять, конечно, рискованно, а вот мы, маги, чувствуем, словно попали в свое время.
- Какие будут ближайшие цели, сударь? – поинтересовалась магесса, прерывая словесный поток своего приятеля.
Алгор сел на приготовленный стул за стол. на котором уже была готовая еда. Суп и гарнир. Только рассчитана была на пятерых, однако, двоих не было. Последовало логичное рассуждение и закономерный вопрос.
- А вот что, - Алгор снова встал с места и принялся расхаживать по палатке.
- Для начала лучше поесть, потому как логично, что если они не вернулись до сих пор, то с ними ничего не произойдет если мы поедим а потом примемся за поиски. У нас на очереди изучение этого... мрачного места. Я во время своих видений кое что раскрыл.
Он пересказал всю историю о своем "подглядывании" за Дорином, и свои наблюдения и замечания. До мысленных команд и реакций гнома. А также до крушения летательного средства в квадрате Эфчет. И про магию что его сдержала. Одним словом, все до мельчайших подробностей.
В это время они уже доедали второе, когда пришло время вопросов.
- То есть вы полагаете, что мы здесь не одни? – брови Реиндоула поползли вверх.
- Не считаете ли вы, сударь, что исчезновение наших ребят может быть связано с вашими… видениями? – задала свой вопрос и леди Элиза. Подумав, добавила. - Алгор, вы разобрались, каким образом стали свидетелем этой картины?
- Их исчезновение может быть связано со многими факторами... Я не думаю, что именно с этим. Хотя, вполне возможно... О Некрогенинде известно мало, но то, что я нашел в учебниках истории и в документах о Городе Сорока Имен... В общем выводы неутешительные... Мы здесь не одни - это факт. И кому как не вам это не знать. Духи населяющие город до поры до времени невидимы. Я имею в виду, что пока вы не осознаете КТО именно они есть.
- Единый, - Реиндоул поднялся со своего стула, отошел в угол, но тут же повернулся. – Не дело для мага заниматься духами. Этого не делали ни мы, не наши благородные предки. Только варварские народы практиковали нечто подобное. Дух должен находиться в покое.
- Тем не менее, дорогой мой друг, - вступила в разговор магесса. – Именно с ними нам и предстоит работать. – И снова к Алгору. – Мы попытаемся найти ваших… людей из видения?
Маг вздохнул.
- Не думаю, что если мы их найдем, нас ожидает теплый прием... И к тому же, мы не можем покинуть этот квадрат по приказу короля. Наша деятельность ведется в пределах этого Дэчь Этыре. Тем более, я бросил на того гнома, Дорина, заклинание слежения. Специально для шпионских целей, оно не мощное и у него вряд ли получиться заподозрить, что его эмоции выходят из-под контроля не просто так. А духи тут не духи вовсе, а, как мне кажется, заклинания... - сказал с некой таинственностью маг, - И тот призрак подтвердил мою теорию...
- Мм, можно поподробнее этот момент, командир? Про заклинания. Что вы почувствовали?
- Я думаю, что заклинания и есть превращенные бывшие жители города... Но... Есть еще один момент. При наложении мощной магии на город, работал артефакт известный под названием Некросгенд. Как я предполагаю, он давал людям какую-то могучую силу, но они не были
готовы... Так сказал призрак, тот который посетил мой разум. О Теллазоре тоже мало есть в книгах, но он создал тот самый артефакт. Наша задача, в принципе, найти его... - маг усмехнулся, - думаю Теллазор не будет против. Может он не в этом секторе, однако, может и в других. Жиль и Клаус были посланы мной именно на поиски этого Некросгенда, ну и, конечно, на предмет врагов...
- И вы отправили на его поиск Грюнхорнов, даже не посоветовавшись с нами? – магесса моментально превратилась в гарпию. – Алгор, что вы творите? Они же дети, а вы не лучше их. А тут не шутки, тут же, возьми вас луна, магия, с которой и толпа дипломированных магов провалится. Вы понимаете, что если они попадут в неприятности… а они попадут… помощи им ждать будет не от кого?
Реиндоул подошел и положил руки на плечи своей спутницы. Та несколько поостыла.
- Боюсь, врагов они найдут в любом случае. А вот насчет Некросгена… Что же будем делать мы?
- Мы поедим и пойдем их искать - невозмутимо отозвался маг, - они не ушли далеко в любом случае, все взвешено и учтено. Тем более, максимум что с ними произойдет, это на них нападут разумные файерболы и ураганы с одной держащей точкой. заклинания которые развеять очень сложно. И притом с Теллазором всегда можно договориться. У меня недавно родилась версия, что он может и не совсем призрак. Ну, об этом потом. А сейчас я бы еще предупредил, что здесь где-то в гробницах спрятаны еще два могущественных существа. подозреваю, что именно в гробницах, где же им еще быть в этих развалинах? Так что если они открыли гробницу, эти твари вырвутся на свободу. А они вероятно все там метаморфы или иллюзионисты, - Алгор закончил тираду и добавил уже спокойно: - Идем!
Тогда они доели вторые блюда и погасили магический свет, уходя из палатки.
Сейден
(продолжение)
(С Дифраком)

Что нужно магу с собой в дорогу? Добротный плащ, шляпа, посох, да что-нибудь из книг, запасной одежды и еды, чтобы скоротать дорогу. Ну а чтобы не тащить все это на своих плечах, в спутники магу прекрасно подойдет лошадь, на которую не только можно положить все вещи, но и самому с удобством разместиться.
Что нужно магу с собой для полевых исследований? Упомянутый ранее плащ, только несколько иного покроя. Желательно, морозо- и огнеупорный (впрочем, иногда достаточно простого зачарования). Нужен посох или любое другое боевое оружие. Желательна какая-нибудь ссобойка и полевая лаборатория.
По сути, принципиальной разницы между путешествиями и исследованиями не существует. Всегда одно может перетечь в другое.
Так Реиндоул нарядился в свою любимую красную рабочую мантию (подол ее был несколько запылен, а коленки вытерты) и водонепроницаемые сапоги (магия магией, а простуду подхватить легко). На шее у мага лежал амулет, замедляющий любое заклинание, выпущенное в мага. В общем, позволяющее ему понять суть и среагировать. Ну а в рюкзаке, перекинутым через плечо лежало несколько пустых колб, легкий молоток, пинцет, пук ваты, ножницы, газета «Тиресканн ньюс» за прошлую неделю с завернутыми в нее бутербродами и термос с чаем.
Леди Элиза одела строгую рабочую одежду. Рубашка, некая кофточка, сверху куртка драконьего всадника (очень удобная и практичная одежда). Опять же, штаны из того же набора, а сапоги, как у Реиндоула. Только в отличие от приятеля, у магессы сапоги были чистые и черный цвет на них был натуральный, а не приобретенный с грязью. На поясе у леди магессы висел меч, а в сумке на плече лежал предметы из набора личной первой магической необходимости, набора, который, думаю, имеется у каждой магессы. А еще ссобойка, как и у старого мага.
Таким образом экипировавшись, ректоры вышли к поджидавшему их Алгору.
- Мы готовы, сударь.
Все трое оставили в трех местах по периметру эфирных существ, чтобы те предупредили, когда появится враг. Много сил это не отняло и все двинулись дальше. Алгор вел их через развалины домов и обугленный , вероятно, храмы. От города не осталось и следа былой славы... Нет, след конечно был, но не такой каким его рисовало воображение мага. Он был здесь но не рассмотрел пейзаж из-за нападения на лагерь противника. Просто отвлекся, с кем не бывает. Ветер подул на мага строго на девяносто градусов влево, а потом сменил направление. Алгор усмотрел неподалеку ураган. Тот двигался с огромной скоростью прямо на троих спутников. И представлял собой мощную структуру из трех держащих точек. "Так, а вот и первый противник!"
Алгор вскинул руки и прочертил несколько знаков. Первая точка распалась, потом прочертил еще - вторая точка ликвидирована. И наконец, все произошло очень быстро:
В сознании кто-то словно прожег дыру и голос, голос ветра, вспыхнул над очередным заклинанием мага:
- Остановись, безумец!!! - прокричал голос, - Ты зашел на чужую территорию!
Это был испуг, испуг того, кто скоро умрет. Так пугаются люди с чувствами, но не заклинания. Значит ли это, что теория верна? Взмахи руками и ураган распался в метре от них, не долетев.
- Эм, разумеется, это ваше полное дело, сударь, - леди Элиза не смотрела напрямую на Алгора, как бы невзначай повернувшись боком. – Только это заклинание не обязательно было уничтожать. Если бы вы его несколько «задержали», мы с Ренни, набросили бы на него ловчий силок и с удовольствием допросили бы. Попробуем со следующим?
- Договорились - с улыбкой произнес маг, - следующий файерболл - ваш, - он указал на свет где-то за зданиями и он приближался...
Свет приближался быстро и целенаправленно, как и подобает файрболлу. Ректоры действовали четко и слаженно:
- Сударь Алгор, перетяните на себя его наводящую нить, пока он не дотронется до поверхности взрыва не последует… Начали!
Реиндоул слева, Элиза справа пронзили файрболл магическими нитями. Не по центру, еще убьет, а по краям. Тот задергался, заметался, пытаясь вырваться и довершить свое дело с кем угодно, но маги стояли на ногах твердо и не позволяли огненному шару прикасаться к какой-либо поверхности. Они медленно и неспешно накидывали на него нить за нитью, пока окончательно не спеленали и поставили как воздушный шарик на веревочке-ниточке, которую леди Элиза невозмутимо держала в руках.
- Видите, сударь? Это не так уж и сложно. Будем допрашивать?
- Да... - сказал маг и его голос эхом отразился от мертвых зданий, но в нем было что-то другое. Теперь это был не Алгор.
Внутри сознания самый крошечный огонек - был Алгором, а все остальное, вся тьма, что заволокла разум - был Теллазор и он говорил устами мага:
- Допросим, сейчас...
Он направил мысленный поток прямо на файерболл. Его мысленным способностям не было границ и сейчас он получил могучего проводника.
- Ты подчинишься мне, дух, я единственный кто стоит на стыке реальностей, я великий маг Теллазор, а ты - Жертва Некросгенда, и ты скажешь мне, его создателю, где он...
- Нет!! - заорал файерболл, - Ты проклял нас, и мы отомстим тебе!
- Вы просто оказались не в то время и не в том месте! А он наслал на город кошмарное заклятье и я сам оказался в ловушке! Мы в одной тарелке и вам лучше помогать нам.
- Нам? - фаерболл казалось фыркнул, - Ты с этими смертными? Ну хорошо, тогда, то что ты ищешь здесь в центре Некрогенинда, и...
- А где два мага?
- Они за тем зданием.
Теллазор - Алгор улыбнулся и дух ушел, оставив мага в полном замешательстве, послав напоследок мозговую волну файерболу и тот с криком разорвался. «Это было так легко?» - удивился маг. Или... Теллазор, ты...
- Я... - только и сказал маг. Но информацию он запомнил. Помогал ли он или действовал в своих целях, но теперь он, вероятно, знал про великого мага все, что надо...
- Что вы узнали, сударь? – с беспокойством спросил Реиндоул.
Алгор помотал головой, пытаясь стряхнуть размышления и резко накатившуюся слабость.
- Фух! Там - маг показал на здание через две развалины от места их нахождения - наши маги (не знаю в каком они состоянии), а то что мы ищем находится, как символично, в центре города, то есть нам нужно совершить рейд к центральному зданию Некрогенинда, потом, когда найдем Жиля с Клаусом. Ох, черт, только что меня взяли под контроль! - заявил маг, на лице ничего не отобразилось. - Он узнал информацию, которую хотел, он искал проводника, с помощью которого он может найти то, что ему надо, мы должны опередить его!
Не слушая больше, ректоры поспешили в указанном Алгором направлении. Разумеется, они нашли Жиля и Клауса. Без сознания. Холодные и пустые тела, механическое дыхание, ритм сердца, заданный на вечность. Вот и все. Глаза их были пусты и безжизненны.
Реиндоул и Элиза переглянулись.
- Опоздали…
Тельтиар
Франц Моденборг и жертвы инквизиции.
При помощи Соуль

Этот квартал был не чета предыдущему, не трущобы, отнюдь. Франц когда-то жил в таком, пока не пошел в семинарию. Сейчас он вновь созерцал монументальные строения, украшенные лучшими архитекторами - славные дома, и люди в них живут достойный. Не все конечно, ведь и среди богатых магическая ересь затесалась. Есть у церкви враг - имя ему ворожба. Многоголов недруг сей - одну голову срубишь, две вырастают, но воюет с ним пресвятая инквизиция. И Франц, верный сын матери-церкви.
Моденборг должен был возглавить эту миссию, но подозрение пало на слишком высокопоставленного человека, а поэтому с ними был пастор Боргес, приставленный наблюдать за действиями молодых инквизиторов и направлять их.
- Вот он, этот дом, - произнес Ганс, останавливаясь у нужной двери.
- Как будем действовать? - Спросил Виндор, ожидая приказа Франца.
- Неспешно. - Он подошел и постучал в дверь.
Открыл невысокий и полноватый мужчина в чуть потрепанном сюртуке. Служка – седой мужчина с налетом старого благородства и искринками любопытства в темных глазах.
- Добрый день, - улыбнулся Франц, запуская руку в карман и извлекая удостоверение со святым символом. - Инквизиция. Позвольте нам пройти.
Служка удивленно приподнял густые брови и отступил.
- Да-да… что же случилось? – он пребывал в явном замешательстве.
- С вами мы тоже поговорим, обязательно, - пообещал Моденборг. - Ганс, Виндор.
Те разошлись, пропуская Пастора.
- Отец Боргес, после вас.
Служка недоуменно наблюдал за святыми отцами. Из внутренних комнат уже спешил господин Миязе, на ходу поправляя складки белой дишдаша. Восемь лет назад смуглокожий мужчина перебрался на север, сменил веру и теперь являлся верным сыном церкви.
- Миязе, я полагаю, - Франц приложил руку к сердцу, выражая почтение. - Нам следует поговорить с вами.
Двое послушников и пастор пока молчали.
Мужчина удивленно – не менее, чем дворецкий – вскинул брови. Затем он поприветствовал инквизитора и указал рукой в сторону внутренних комнат, приглашая:
- Прошу.
Священники присели на диваны, Франц повернулся к дворецкому:
- Уважаемый, не были бы вы столь любезны - принести нам по чашечке кофе.
Затем, поймав укоризненный взгляд Боргеса, обернулся к хозяину дома:
- Итак, господин Миязе, мы пришли к вам по вопросам веры, как вы уже поняли.
- Вероятно, - ответил порядком озадаченный торговец.
- Вам предъявлены обвинения в ереси, - продолжил Франц, чувствуя, как под одеждой опять начал скрестись палец, положенный в карман. Кольцо чувствовало что-то. - В одном из ваших магазинов продавали магические вещи.
Соуль
Миязе нахмурился:
- Я всегда проверяю своих поставщиков.
- И тем не менее, - продолжал Франц. - Некий полугном-антиквар. Ганс.
- Его звали Еремия Букльбюгер, - услужливо подсказал послушник.
- …вероятно, это ошибка, - южанин нахмурился сильнее. – Насколько известно мне, он занимался продажей металлов…
- Чем он только не занимался, - Франц позволил себе улыбку. - Мне он хотел продать святые мощи и я не удивлюсь, если для этого подлога он использовал скелет собственного отца.
-…не может быть.
- Но это так, а вы продолжаете упорствовать.
Миязе выпрямился, холодно посмотрел на инквизитора; за льдом, однако, прятался едва заметный (пока) испуг.
- Я не упорствую, просто ситуация мне не ясна пока.
- Ваш человек порочил имя матери-церкви своим шарлатанством, - отвечал Моденборг. - Но, если бы все этим и завершилось, то я не стал бы вас беспокоить. Помимо все прочего, у него было найдено немало... очень немало так называемых артефактов. Он продавал их людям в Цитадели.
- В таком случае, чего вы хотите от меня, если продавал – он? – с неприязнью откликнулся торговец.
- Такие вещи не просто достать, Миязе, свой товар он получал у вас, большей частью.
- Товар распределяю не я – мне достаются финансовые вопросы. Я больше координатор, чем продавец.
- То есть вы координируете деятельность своих торговцев? - Переспросил инквизитор.
- Не совсем, - рассудительно ответил Миязе и подошел к секретеру. С тихим скрипом повернулся ключ – торговец достал бумаги. – Я имею дело с некоторыми поставщиками, которые сообщают мне стоимость и направление товаров и распределяю поставщиков по торговцам, которые наиболее выгодно способны продать дерево, металл, антиквариант. Я не являюсь таможенником и не проверяю товары – это дело… служб. Я планирую. Экономика… если хотите.
- Экономика, - задумчиво протянул Моденборг. - Какова ваша доля с магических товаров?
- Я не занимаюсь сбытом магических товаров, - раздраженно прикрыл веки торговец. – Мне слишком тяжело далась спокойная жизнь. Если хотите, могу сообщить имена поставщиков, работающих с Еремией.
- Будте так добры, - кивнул Франц. - Хотя, Еремия называл ваше имя.
Он вновь улыбнулся, демонстрируя ровный ряд зубов. Сидевший рядом Виндор усмехнулся. Пастор промолчал, но по его виду было видно, что он чем-то не доволен.
- Не удивительно. Полагаю, вы захотите побеседовать со всеми нами, - логично заключил Миязе и принялся записывать имена.
- Конечно.
Палец в кармане ползал, словно хотел на что-то указать.
- Плюс к этому, как это не прискорбно, мы будем вынуждены провести обыск ваших апартаментов.
Торговец скривился:
- Полагаю этот засранец позаботился и здесь.

(с Тельтиаром)
Тельтиар
Инквизитор

Они покинули дом, оставив Ганса дожидаться следователей инквизиционного отдела. Боргес был недоволен:
- Ты слишком много себе позволяешь, Франц, - сказал он. - К чему была эта ложь?
- Святой отец, он испугался. Еще немного и он бы признался во всем.
Глаза Моденборга загорелись.
- Ложь порождает ложь, так говорит Писание.
- Ложь во благо оправдана Господом, так говорит Писание, - парировал юноша. - Если вы так хотите правды, святой отец - позвольте мне допросить его, как того требует кодекс. Мы погрузим его руку в раствор...
- Я читал кодекс, молодой человек, - отрезал Боргес. - Миязи хоть и инородец, но он богат и влиятелен. Без доказательств мы не можем применять к нему пытку.
- Это было бы проще.
- Церковь не ищет легких путей.
- Вы правы, отче.
Он изобразил на лице смирение, получилось не очень.
- Возьми список, Моденборг, найди каждого из этих почтенных торговцев, допроси их.
- Я могу?..
- Тех, кто не слишком влиятелен - в застенки, - внезапно отрезал Боргес. - Они там запоют, как миленькие. Под остальных копай.
Затем лицо его вновь стало столь же добродушным и благожелательным, как и было до этого:
- Ты справишься, сын мой, я в тебя верю.
Сигрид
(Тельтиар и Сигрид)
дорога где-то в Бэтри. Без хода.

Мора`н шел мягко, толчки не тревожили больную лисицу, и Синко понемногу ослабила бдительный контроль за демоном. Мора`н шел, не уставая, всю ночь, утро и уже два часа как после обеда, которого, кстати, так и не было. Созданию изо льда, может, так и положено, Саяре, может, и вообще кушать не надо - да куда ей, дышала бы. А девочка с тоской оглядывалась на сады и фермы, которые они проходили равнодушно и быстро. Вспомнила яблочки, что грызла с черным королем, вздохнула невольно.
Носа коснулся душистый запах едва из печи вынутого хлеба, тут уж девочка не выдержала. Придирчиво осмотрев лис, она пришла к выводу, что на минутку их оставить все-таки можно, и свернула к маленькой усадьбе, откуда долетал согревающий душу запах еды.
Когда на встречу им показалась фигура в грязно-коричневом балахоне, кто знает, но фигура эта, тяжело опираясь на посох, приближалась, в какой-то миг, поравнявшись с девочкой и ледяной лисицей. Монах сотворил священный знак, глядя на создание льда.
«покушала»
«ах ты, руками размахался, по рукам сейчас и..» - одновременно влетели в голову две мысли. Столкнувшись, оформились в одну, чуть запоздалую - а ведь навредит он демону мора`ну, а значит, и Саяре навредит.
- Эээй, послушайте, миллион радостей вашему дому, не могли бы вы так больше не делать? -вернулась, умудрившись на бегу почтительно поклониться.
- О чем ты, дитя мое? - Донесся хриплый голос из под капюшона. Должно быть, это был старик.
Старость Синко уважала, на всякий случай поклонилась еще раз.
- Ваши руки, о мудрый, сейчас сотворили некий знак. Боюсь, он губителен для молодой леди - жестом указала на жрицу.
- Это животворящий знак, дитя мое, - произнес священник, перехватив посох и поудобнее на него опершись. - Господь учил нас, как начертать его, когда пред тобой возникает создание не от мира сего, но порождение подлой магии. Скажи, дитя, что это за существо с тобой?
У них золотистая кожа и таинственный взгляд. У них есть чудесные корабли, которые ходят по пустыням. Они как моряки. И они поклоняются небу. Я был знаком с их жрицей, Слышащей-Небо. Они верят в него и в свое от него происхождение.
.. Если они погибнут, мир потеряет многое. И никакая империя, даже созданная небом не сможет это вернуть.

Отрицательно покачала головой.
- Не подлой. Они дети Неба. Они подчиняются Его воле, так же, как и мы с вами, - снова легкий поклон.
- Это ледяное... животное? - Тон священника был снисходительным. - Дитя, Божьи создания должны быть живыми... из плоти и крови.
Синко перевела полный грусти взгляд на Саяру, на набухший кровью шарф.
- Да. Они должны быть живыми, для того и создан ..но… это.. существо.
- Кто создал его? Скажи девочка, - спросил странствующий монах. - Вензел данЛэй?
Его тон, как бы уговаривал: "Скажи да, ведь только этот маг имеет право творить на территории церкви"
"Хозяин - данЛей.»
Синко кивнула.
- Зверь послан придворным магом, чтобы вылечить ее. А кем прислан ты, о прошедший все дороги? И - помочь ли нам?
Живя при дворце, девочка ухитрилась ни разу в жизни не увидеть монахов. Епископов в золотых ризах и высоких смешных шапках - сколько угодно, один раз издалека одним глазком видела самого Отто фон с непроизносимой для маленькой девочки фамилией. Монахов - никогда.
- Я - всего лишь странник, несущий слово Его. Господь направляет мои стопы туда, где я нужен. Я немного целитель, немного духовник.
Он скинул капюшон - старик был лыс и морщинист, с густой белой бородой, обрамлявшей его подбородок.
- Что случилось с этой женщиной?
- Если ты целитель - смею ли я, ничтожный червь под стопами Его, просить о помощи? Девушка серьезно ранена, потеряла много крови… - Синко бросилась показывать. - вот здесь рваная, весь бок как когтями распахан, плечо, тут, по-моему, перелом…
Подняла голову.
- Духовник? Вы изгоняете духов?
Старик подошел ближе, наклонившись над раненой, странно причмокнул губами:
- Где же ее угораздило? В этих краях появились хищники? - Он провел грубой ладонью по ране, оттирая кровь. - Ай, как нехорошо. Рана грязная, вы ее промыли?
Услышав вопрос девочки, он добавил:
- Нет, что ты, я занимаюсь вопросами души и веры. Церковь дала мне право принимать исповедь верующих и отпускать им грехи.
- Т..там - махнула рукой в сторону, из которой они шли всю ночь. Утро и два часа после обеда, которого не было. - Грехи? А вы не могли бы… - замялась, долго с собой боролась. - Позвольте просить о милости исповедовать меня? -взгляд вниз, на носки ботинок.
- Конечно, дитя. - Монах еще раз промочил раны девушки водой из своей фляги, заметив, что это освященная вода, а затем поправил перевязки. - Ей нужна помощь врачей.
- Да-да, именно ко врачам мы и напра.. - запнулась, едва не потеряв равновесие. - к тому, кто может ее излечить. Когда я могу принести на очищение свою никчемную душу вашей мудрости?
- Сейчас. Если ты не против, мы поговорим об этом по пути.
Он уверенно повернулся, выразив желание сопровождать их.
Девочка смиренно и благодарно кивнула. Мора`н шел. Саяра, кажется, спала.
- Скажите, святой человек, что ждет того, кто предал своего короля?
- По людским законам - измена карается смертью, девочка, - произнес старик. - Но Господь милостив, он может простить многое.
- Слава Господу нашему, - вырвалось у Синко, к собственному ее удивлению. - А если предатель вместо того, чтобы убить врага, вел себя с ним, как с другом?
- Все мы воины на поле брани, но лишь на нем. Убийство - тяжкий грех.
Кивок.
- Медом истинны наполнены ваши слова... скажи, мудрый, что это? - пальцами одной руки сняла кольцо, на ладони показала монаху.
- Кольцо. - Произнес странник. - Могу ли я предположить, что с ним связаны твои сомнения?
Снова кивок. Девочка болезненно сглотнула.
- Его дал мне Враг. Может подарок Врага быть хотя бы безобидным?
Подумав, показала вторую ладонь - глубокий шрам от пореза, свежий ожог.
- Я пыталась избавиться от него.
- Скажи, дитя - враг или Враг? Ибо есть враги, что лишь по слепоте своей идут против нас, но есть Враг, коий противен господу. Все дары его отравлены.
- Я не знаю, кому он противен. Мне показалось, очень милый человек. Вежливый такой. А как это узнать?
- Зло часто скрывается под маской благочестия, вежливости, великодушия. Но это лишь маска.
- Значит, он - Враг?Вы можете забрать... это?
- Для меня это всего лишь кольцо. - Священник сжал ободок в руке. - Но что оно значит для тебя?
Девочка с трудом отдала кольцо.Смотреть, как исчезает оно в кулаке другого, было почти невыносимо - словно солнце сжимают в кулак свинцовые тучи… словно сердце в кулак тоски сжимают.
- Оно? - не отрывая от кольца горячего взгляда. - память.. о встрече. О своем предательстве.
- Нужно ли тебе помнить о предательстве, девочка? У тебя впереди долгая жизнь - добрые деяния уравновешивают грешные. Ты не должна стыдится того, что совершила - я отпускаю тебе этот грех.
Он остановился и возложил ладонь на лоб девочки.
Синко закрыла глаза, стараясь настроиться на возвышенные мысли - думать могла лишь о кольце в чужой руке.
-Вы заберете его? Пожалуйста? Оно мешает мне служить моему королю, мешает следовать истинному пути, оно толкает на грех!
- Забудь о нем. Я отнесу его в моностырь и оставлю на святой земле. Даже если оно заколдовано - оно больше не станет творить зла.
Голос священника успокаивал.
- Отведи эту женщину к лекарю, как можно скорее, дитя.
Синко вцепилась ногтями в больную ладонь.
- Да, конечно, мудрый. Так мы и сделаем. Так мы и…
«Не оставляй меня. Ты же будешь скучать. Тосковать. Грустить. Печалиться. Ты же не сможешь без меня!»
Она отошла назад, снова поклонилась – на прощанье; выпрямляясь, внезапно с быстротой весенней молнии ударила легонько носком ноги по ладони старца снизу: кольцо подскочило, девочка в выпаде успела подхватить его и убежала догонять мора`на.
- Спаси тебя Небо, святой старец! - крикнула уже издалека. - Прости меня. Да будут легки твои дороги!
Монах вздохнул.
- Храни тебя Бог, дитя. Храни тебя Бог.
Сейден
(В руинах Некрогенинда. Продолжение)
(Мы с Дифраком)


Алгор смотрел на трупы (трупов?) чрезвычайно внимательно. Сечас во внимательности с ним мог бы соперничать разве что лучший следователь Тиресканны. Он не мог понять, что все-таки стало причиной их смерти и второе. Это ошеломление. Он НЕ МОГ послать их на такое серьезное задание. Сейчас, перед трупами бедняг, он это осознал. Алгор может и не хороший командир, но он никогда бы не стал разбрасываться МАГАМИ, да еще на РАЗВЕДОВАТЕЛЬНОЙ миссии. При том, что их не пруд пруди, а всего-то четверо, пусть и профессионалов, но все же...
Это было странно. Скажем так, что такой странности он не наблюдал со дня выпуска из Академии. Да, там было очень странно, особенно иллюзия перемещения во времени...
"Да, черт! Что же с тобой такое? Давай, Алгор, ты не мог их сослать на такое задание, это дело для тебя и только для тебя. Это только ты хочешь найти ратефакт, ОНИ тут не при чем... Стойте... не только я... еще и... о, нет!"
- Эээ... - начал маг, - Кажется это не я их отправил, хоть я помню что отправлял их и ГОВОРИЛ им это, но... это был не я и думаю, мы все знаем, кто.
Магесса подошла к Алгору и не говоря ни слова положил руки ему на плечи, заставила сесть. Успокойтесь, сударь. И расслабьтесь, - энергия потекла от одного плеча мага к другому и обратно, словно хороший массаж, только не снаружи, а где-то словно изнутри.
- Вы отдали приказ. Они его отправились выполнять. Столкнулись с чем-то. Они не мертвые, просто у них пленили души. Да успокойтесь же!
- Он нас опередил, - Алгор посмотрел на магессу - он уничтожил им разум. Мне так кажется... что они совсем и не мертвы. Он хорошо владеет телекинезом. Он мог их просто уничтожить, как тот огненный шар. Просто у шара, мозги, есть он сам. Поэтому он взорвался, но у них мозги внутри и мы не видим этого... Но произошел тот же феномен...
Реиндоул сидел на камне рядом и что-то соображал, делая малопонятные жесты руками.
- Боюсь, сударь, мы здесь не одни.
Маг стал ходить туда сюда на ходу соображая и произнося слова. Не замечая слова Реиндоула. Очень важно было сейчас высказать свои подозрения, пока он еще кого-нибудь не угробил.
- Если Теллазор достигнет артефакта раньше нас, нам придется наблюдать воскрешение тысячи существ. Этот город вновь наполнится жизнью и боюсь, такой, что ни одна из двух сторон не сможет ничего им противопоставить. А живые мертвецы имеют обыкновение мстить тем, кто их погубил, и не будут ведать различий. Так же надеюсь... что.. - внезапно осекся. Он говорит не своим языком. ЭТО НЕ ОН ГОВОРИТ!
Ловкое движение руками и перед магом появилось существо. Сейчас главное успеть... неужели призрак всем рассказал о своих планах и неужели артефакт может ожив...
Существо проникло в Алгора и стало бороться за мозг. Несколько "ударов". Волна самых разных чувств захлестнула мага. Тот покачался на месте и чуть не упал. Потом, внезапно резкая боль пронзила сознание, отправив его в недолгую отключку. Через несколько секунд Алгор очнулся и поднялся с земли. Существо знало свое дело и, видимо, изгнало духа из разума. Теперь...
- Что значит не одни, Реиндоул? - как ни в чем не бывало спросил маг.
- Сударь? – маги переглянулись. – Вы ничего не помните?
- Вы говорили о том, - добавил Реиндоул, - что кроме нас в город пришел бывший хозяин артефакта, Теллазор. Алгор, боюсь, он... контролирует вас тогда, когда вы занимаетесь магией. А может и тогда, когда пожелает.
Алгор нахмурился. Иллюзия звука? Возможно, про такие феномены он где-то читал. Такое возможно при большой концентрации магических сил в одной точке. И не только звуковые, даже зрительные и еще хуже, "памятные". Сейчас одна из двух. А может и все три... Но, черт побери, он говорил все что сам слышал! Он не мог говорить другое!
- Это... - маг помассировал виски, - Странно, очень...
- Но нам надо за артефактом, он может перехватить его раньше. К той полуразрушенной башне в центре города. Нам туда. Возможно рядом или в ней скрыт артефакт, а потом, потом не знаю что будет, мы увидим.
Алгор решительно двинулся по сказанному направлению. Сквозь легкий туман вырисовывался силуэт поломанного временем строения.
Маги двинулись следом. Собственно, их целью стало разобраться с негодяем, отнимающим души у лучшего цвета магической школы севера. Теперь любому пульсару или заклинанию лучше было держаться подальше от них. Ни о каком захвате и речи теперь не шло, только уничтожение. Первой попавшейся под руки разгневанным «плащ смирения». Блуждающее заклинание, опутывающее случайного путника и выпивающее из него энергию. Чем больше жертв попадалось плащу, тем больше и прочнее он становился. Этот была ростом с двухметрового человека. Маги не тратили время на условность и прошили заклинание энергетическими нитями, разрывая его на мелкие частички. Потеряв цельность, заклинание взорвалось и исчезло.
- Убийство, - леди Элиза поморщилась.
- Увы, дорогая…
От руин к руинам, от одного полуобвалившегося здания к другому. Алгор вел их, словно знал куда идти… куда стоит пойти, но не уверенный до конца. Так казалось магам и они следовали за ним. В случае чего, они были готовы прервать любой контакт, который обрушится на командира экспедиции.
Алгор почувствовал энергию. Она исходила от двери, которая была рядом с ним. И как он не заметил ее раньше. Взглянув наверх, он увидел невысокую башню, которая накренилась за много лет. И здесь за дверью должно было лежать что-то. Например Некросгенд. Основание башни было выложено металлическими опилками и камнем. Башня сильно просела, непонятно из-за чего. Но дверь была с магическими ловушками, которые так и излучали энергию. Это не тонкая работа, тот кто их создавал мог спокойно "убрать" влияние магии и тогда их бы не заметили. Но создавалась она явно с целью выдержать многолетнее заточение.
- Здесь ловушка, - указал Алгор, - обезвредим и наверняка за ней стоит искать артефакт, мы на месте.
- Чертовы некроманты, - Реиндоул сел перед дверью, прикрыв глаза и водя перед собой рукой. – Как тебе это нравится, дорогая? И вам, сударь Алгор. Тут ловушка на ловушке. Снимем одну – на нас тут же обрушится другая. Мгм… А все снять, так это выключатель надо найти. Милочка, ты терпеливее меня. Посмотри?
Обратился старый маг к леди Элизе. Та поджала губы и не двинулась с места.
- Бессмысленно. Потеря сил. Рении, сударь Алгор, отойдите пожалуйста в сторону.
Алгор улыбнулся. В голове пронеслось сотни разных мыслей как можно вскрыть эту дверь, но он кажется понимал, что сейчас сделает магесса. И отошел в сторону.
Реиндоул также внял мудрому совету. А леди Элиза встала перед башней воздела руки к небу, вздохнула и… ударила по стене в двух метрах от входа. Целенаправленно. В сторону полетела каменная крошка. Впрочем, такая крошка могла и слона убить. Леди Элиза закрыла глаза, постояла еще немного, а зтем ударила во второй раз. В стене появился просвет, а передняя часть стены диаметром полтора метра обрушилась окончательно.
- Я подсоблю, дорогая, - Ренни подскочил к своей приятельнице и положил руки ей на плечи, переливая силы.
Последовал третий удар и стена окончательно развалилась.
Леди Элиза поправила рукава своей куртки и повернулась к Алгору:
- Прошу, сударь.
Difrak
Это... ну в-общем, вы ВСЕ увидите!
(Сейден и я)

Алгор снова улыбнулся. Он почти угадал. Ну ладно, теперь следовало применить свои силы. И плевать, что колдовать лучше не надо. Он также сделал несколько жестов руками, когда вошел. Земля затряслась. Стены внутри были обшарпаны ровно так же, как и снаружи. Вся земля, которая была там, поднялась и стала выстраиваться в голема. Земляной голем осыпался, но стоять мог и, проломив вторую стену, вывалил наружу. Дверь еще держала башню, и та не падала на путников. Маг опустил взгляд и увидел...
Странной формы, железный... похоже на мотор у технарей. Но... тот нигде не заводился и к тому же от мотора его отличал маленький круг на вершине. Этот круг, словно повинуясь кому-то, повернулся, и из мотора вылетела искра. Он "заглох". На секунду у Алгора промелькнуло гневное выражение". «Черт, он сломал эту штуку, неужели он успел воспользоваться, однако...»
Это была его, Алгора, прерогатива. Открыть нужные книги и починить нужные вещи.
Мотор тащили магией, потом Клауса и Жиля тащили так же. До лагеря, а там...
После некоторых сидений над мотором. Величайший артефакт Некрогенинда (хотя кто знает...)
был починен. Это было сложновато, но по частям маги узнали о свойствах и были удивлены.
- Что ж - выдал вердикт Алгор, - Этот артефакт на лицо персональный или даже массовый "оживлятель". Скорее, правда, он имеет функцию и того и другого. Согласитесь, мы кое-как его починили. И его явно хватит на дно использование. Но тут я вижу, можно задать, проникнув в структуру, цели для воскрешения. Можно всех кто здесь есть, а можно и только некоторых. Например Жиля и Клауса. Их разумы восстановятся, а души вернутся. Но следует повернуть этот круг, а потом...
Не успел он договорить, как кругляшок сам повернулся. Алгор смекнул, чьих это рук дело и прошил структуру, пытаясь отдать приказ и перебороть разум того, кто так же отдает приказ. Но шансов у него было мало. Во-первых, сильный разум Теллазора, а во-вторых, артефакт послушается скорее своего создателя, чем простого мага, который к моменту создания Некросгенда еще даже не родился. Этот артефакт тоже мыслил, и это он договорить как раз не успел. Помешать духу надо было любой ценой. Он чисто рефлекторно взмахнул рукой, подзывая всех существ, которые охраняли лагерь, а также и своего собственного. Пусть все они вольются в артефакт и отобьют столь мощную атаку. Нужно вопреки всему приказать воскресить именно двоих магов, а не всех жителей города, как того хотел Теллазор.
Маги замерли, не зная, как им поступить. Очевидно, Алгор боролся с кем-то, кого чувствовал только он. Напряжение в атмосфере ощутимо нарастало.
- Ренни? - быстрый взгляд в глаза друг дружке.
- Да, милая, попробуем, - маги вздохнули и безмолвно распределили обязанности. Реиндоул стал у входа, готовый отразить любую атаку, попутно пронизывая руины башни в которой они находились, силой, чтобы та не развалилась раньше времени. Леди Элиза стояла возле артефакта, готовая в любой момент уничтожить его, если почувствует, что командир проигрывает сражение.

Раздался вопль. Это Теллазор вкушал радость победы. Ярко-красный столб вылетел из кругляша, расширяясь до метра-двух в диаметре. Красный столб ударил в небо и осветил город алым цветом. На него тут же начали слетаться духи, как мотыльки на свет. Они кружили в немыслимом водовороте, и все было так тихо.
Но... артефакт живой. И он защищался. Он понял, что две команды сразу, он не выдержит. И поэтому решил все просто. Решил так, как это обычно делают те, кому охота разрешить все споры сразу и кому неохота орать. Он просто задал повторный вопрос.
- Что пожелаете? - вежливо спросил Некросгенд. Голос раздался в разуме обоих - Алгора и Теллазора. Алгор среагировал моментально и раньше. На это есть причины: во-первых, создатель артефакта "прозевал" вопрос, в буквальном смысле.
Он был так обрадован победой, что не отреагировал вовремя. Нет, конечно, он знал до последней корки ВСЕ особенности своего детища. Даже знал, что тот при защите спросит ПОВТОРНЫЙ вопрос. Но, был так отвлечен гордыней за выполненную (как он считал) миссию, что не смог совладать с собой и дать ответ. Как и все создатели артефактов, он забыл просчитать человеческий фактор. Во-вторых, Алгор ЗНАЛ, что проиграет. И раз уж ему выпал второй шанс, то маг решил ухватиться за соломинку. Представьте человека загнанного в угол, у такого все шансы воткнуть архимагу (предположим) в грудь нож и убежать. Даже тому архимагу, что запер несчастного вора (предположим) в углу и грозился прикончить его молнией. У такого человека разом ускоряются все мыслительные процессы. И все физические тоже.
Поэтому, тот вспомнил, как выглядят Жиль и Клаус (не зря он ВСЕГДА всех пристально рассматривает по пути) и попросил вернуть их души. Для полноты назвал имена.
В этот момент от стай душ наверху вокруг красного столба отделились две и по этому самому столбу съехали вниз, вселяясь в тела рядом лежащих братьев.
Алгор видел Теллазора - неясную фигуру, словно (да почему "словно"? "Действительно") находящуюся в другом пространстве-времени. Видимо, он был ошеломлен. Фигура повернулась к магу. Секунду они смотрели друг на друга взглядом: "Шевельнешься, убью!" Глаза духа были пустыми - были отчетливо видны только глаза. Они не выражали ничего, а потом в них появился гнев, бессильный гнев, но лишь на секунду.
- Ты, Алгор, не вмешивался бы в это дело. Лишь я застрял здесь, и лишь я могу выбраться, и я бы мог сделать это сейчас. Однако выбор сделан, я знаю, на что способен артефакт, но сейчас он уже непригоден. Иди своей дорогой, друг. Возможно у вас, смертных, есть лучший путь..."
Алгор ничего не успел сказать, в полном молчании фигура растворилась.
И тут до него дошло, сейчас Некросгенд взлетит на воздух. Все существа, сотканные из света, растворились, теперь и ему предстоит покинуть "тонущий корабль".

Очнувшись, маг крикнул всем, знаменитую фразу:
- В укрытие! - и сам поспешил исполнить приказ, отбегая за палатку. Все в лагере, наверное, видели, да что там, все в Некрогенинде и его окрестностях. Как вспыхивает красным столб света, как, словно нестабильно, падает, извиваясь, вниз, как разлетаются духи (но это было видно лишь лагерному наблюдателю). Нестабильный извивающийся красный столб света вернулся в кругляш, хлестанув землю. И раздался оглушительной силы взрыв (как такового взрыва не было, был, невидимый глазу, выброс энергии).
Земля и город сотряслись в едином порыве. Казалось, они мечтали скинуть с себя бремя артефакта. Наружу выходила мощная энергия, которую запечатал Теллазор. Энергия пространства-времени. Было видно, как искажается пространство в выбросе, создавая новую аномалию. Как просвечиваются сквозь пелену прозрачности призраки палаток и Алгор с магами, который обсуждает поход за братьями. Время повернулось вспять...
А потом пространственно-временной континуум пришел в норму. Скорее любой из ученых Тиресканны отдал бы жизнь за то, чтобы быть на месте взрыва и все изучить. Алгор вышел из-за палатки, которую изрядно потрепало, в голове был писк, как будто его поразили ультразвуком.
- Господа, - нелепо начал он, - и дамы, мы только что наблюдали сдвиг во всех направлениях сразу.
И рухнул на колени.

Чары магов рухнули под "напором" чар артефакта. И где-то около башни, которая осыпалась окончательно и дверь, выпускающая при обрушении мощные ловушки (тоже сотрясла землю, но не сильно), голем осыпался мелкой земляной крошкой и энергия от него подпитывала мага Земли.
Сейден
(политика севера. без хода)

Власть постепенно уходила из рук королевского штаба. И это было самое удивительное. Пока король был на троне все текло как по маслу. Да, он не занимался делами, не лез в экономику и (почти) в политику. Делай что хочешь. Только страх за свои жизни мешал советникам развернуться так, как они хотели, став министрами. Казалось, убери монарха – и вот, долгожданная свобода.
Монарх убрался собственным ходом. Еще и следы запутал так… Да что там говорить, лучше почитайте вот этот документ от седьмого числа сего месяца.

«Примите алую розу, милорд.
Сим сообщаю, что несмотря на все старания Ханса Солнечного, нам не удалось выходить жеребца. Пришлось отпустить на луга, может хоть там он наберет вес. К сожалению, конюх не может постоянно приглядывать за стадом. Высокогорье. К тому же в деревне большой праздник. Надеемся, инстинкт выведет.
Мы же едем на хутор. Говорят, там появилась новая колония бабочек и три натуралиста. Крепкого здоровья вам, милорд, вашей супруге и детям. Во славу Единого»

Донесение разведки. Короля упустили. Проблемы с наследством на западе королевства, неурядицы на юге. Что может быть хуже? Штаб готовился нанести массированный удар по противнику, чтоб хотя бы этим вывести из себя белых. И может, на время забыться о проблемах.
Увы, проблемы были даже тут. Саманта Риши, маг, вопреки стратегии Тралля уехала на войн, вместо того, чтобы решить проблемы западных прповинций. Через пару дней после ее отъезда пришло сообщение, что и леди Дюбуа, известный паладин, рыцарь лучшего королевского отряда, покинула своих людей и ушла на юг.
Трон без короля ощутимо шатался.
DarkLight
Штаб черного ферзя. В течении хода D8-F6.

Командир первого орочьего батальона Девятой цитадели, в быту откликавшийся на имя «Ыгрыз» (настоящее имя орка знала лишь Маг Огня), отошел несколько в сторону. Теперь его взору представился отличнейший вид на романтические поля пепла и топающих по ним бойцов черной армии. Было жарко, солнышко припекало и орки ругались, проклиная погоду, белых и – в пол голоса – начальство, вытащившее их в этот ад из уютных казарм. Ругать магов вслух категорически не рекомендовалось: никогда не знаешь, откуда возникнет очередное «их благородие».
Ыгрыз плюнул на землю, мрачно подумав, что, говоря про ожидание на F6 «не очень удобно», Саманта Риши порядком слукавила. Плевок задымился: под лучами солнца пепел нагрелся сильнее камней. Люди бы тут не прошли, но… орк гордо выпятил грудь… - они же не люди. Они справятся.

Как им было велено, силы Девятой Цитадели стали лагерем. Желающих приблизится к странному заколдованному городу (и даже – к его предместьям) среди бойцов не нашлось.
Соуль
Некоторое время назад (до лисьего поединка).
Саманта и Сет-Ренан. H7-E4. Без хода.


Лисья тропа уходила все дальше, и, с каждой пройденной лапками клеткой становилось яснее: они все же ошиблись со следом. Два фенека – рыжий и черно-бурый бежали рядом, ведомые уже не долгом перед похищенной, но чистой разновидностью любопытства. Саманта все же согласилась на эксперимент и теперь вместо магички компанию Сет-Ренану составляла лиса. В превращении не участвовало только кольцо, данное королем. Магичка так и не разобралась в наложенных на него чарах, и естественное нежелание носить непроверенный артефакт проиграло азарту исследователя. Сейчас колечко покачивалось на шее черно-бурой лисы. Бежать на четырех лапах – удивительное состояние. Но еще более поразительным было иное: восприятие мира из лисьего тела. Саманта не о чем не жалела, даже проблемы с неверным возлюбленным отошли на второй план. Лиса мыслила проще магички: зачем думать о солнце, если можешь коснуться лапой земли? Зачем нужен недостижимый мужчина, если рядом есть лис, такой как она, близкий и даже понятный? Черно-бурый фенек азартно тявкнул и прикусил золотистого за ухо, приглашая его поскакать наперегонки...
Путешествие закончилось в развалинах старого голода. Несомненно, таинственный след с Н7 вел сюда… или, если точнее – отсюда. Черные отступали. Это мигом лишило мага войск и спокойствия, и игривости. Королевские войска просто так от опасности не бегали. Кроме того, даже в этой шкурке, лишенная дара властительницы Огня, Саманта ощущала пронизывавшую все пространство развали странную магию. Впрочем, животные обладают более тонкими чувствами, чем люди. Возможно, что она-человек прошла бы мимо, так и не поняв странности ощущений. Все это, определенно, стоило изучения. К тому же, Сет-Ренан сделался мрачен и очень задумчив. Вернув магичке ее подлинный облик, лис сослался на «непредвиденные дела». И выражение его лица отбивало охоту к расспросам.
- Странное здесь место, - хмуро, в который раз повторил Сет-Ренан. Он держался как никогда скованно и неуверенно. - И напоминает что-то старое... как говорят люди: "из прошлой жизни"

(В основном, ДаркЛайт)
V-Z
Бэтр-И. Белый ферзь, черная пешка (без хода, но с медициной и с Соуль)
Сознание возвращалось с упорством назойливого щенка – бестактно и упрямо. Язык казался шершавым и сухим, а на самом его кончике замер звездочкой привкус меди. Тянуло болью мышцы рук и ног, и почему-то было холодно…
Веки, как свинцовые, - глаза удалось открыть с трудом. Рядом с приземистой и узкой кроватью, какой оборудовали каюту старпома, сидел «господин маг»; у ног данЛея свернулся ледяной лис, устроивший крепкую голову на одеяле. Саяра с трудом сосредоточила взгляд; отодвинулась – подальше. Вензел с невозмутимым видом продолжил работать с исцеляющим заклинанием.
Жрица попробовала пошевелить рукой – сразу же кольнуло рану на боку. Морщась и вытягивая из-под мора’на одеяло, девушка отползла к стене; каждый раз, когда раны напоминали о себе, – вздрагивала.
- Не надо двигаться, - посоветовал данЛей, не прекращая исцеления. - Я еще не закончил.
Саяра уверенно отвела чужую руку прочь и заслонилась покрывалом, словно щитом. Взгляд раскосых глаз стал мрачным и враждебным.
- Вы предпочитаете раны, боль и последствия от них?
Язык ворочался с трудом; из-за сухости в горле голос звучал хрипловато и тихо, но твердо.
- Оставьте меня в покое.
- Тогда вам будет плохо, - невозмутимо заметил маг. - То есть - хуже, чем сейчас.
- Хуже, чем сейчас – не будет, - прозвучало почти стоном. – Добейте.
- Это не в моих правилах.
Лиса затравленно посмотрела на мага и прижалась к стене - дальше двигаться было некуда. Вензел чуть склонил голову и удовлетворенно кивнул.
- Теперь жизнь вне опасности.
Жрица раздраженно закусила губу и отправила в сторону данЛея валик, заменявший подушку. Кажется, легче стало, хотя рана на боку «взвыла» дурным голосом.
- Вальдемар… - задумчиво проговорила Саяра.
От валика маг уклонился. Поднял его, положил обратно.
- Здесь. Интересное у вас... знакомство. Не подскажете, где встретили?
Валик снова полетел в ранееобозначенную цель. Лиса была раздосадована.
- В кабаке.
Вензел вновь успел уклониться. И повторил действие.
- Никогда не любил питейные заведения. Но не представлял, что там такое встречается.
- Он меня защитил.
Соуль
Подушка полетела быстрее и явно с расчетом на то, что данЛей уклонится. На сей раз маг ее просто поймал. И опять положил обратно.
- От чего? Или кого?
Лиса посмотрела на подушку, перевела взгляд на мага. Вздохнула. Усталым жестом - снова рана! - убрала прядь спутанных волос за ухо.
- От пьяницы одного. Мы пели и танцевали в кабаке, - задумалась, вспоминая. - Давно.
- Интересно, - констатировал данЛей. - А каким образом он пришел в такое... состояние?
- Спросите его сами, - насупилась лисица - снова вспомнилось кольцо.
- Спрошу, обязательно, - согласился маг. - Хотя в его... повторной жизни чувствуется нечто знакомое. Этот феномен требует чуть более тщательного рассмотрения.
- Вы - редкий зануда, коллекционирующий странные явления природы, - мрачно сообщила Вензелу девушка. – Учитывая, что после проигрыша я лишилась корабельного Знания, то, наверное, теперь будете использовать меня в качестве домашнего животного. Лучше бы добили.
- Знание восстанавливается, - "зануду" Вензел пропустил мимо ушей.
Саяра отрицательно покачала головой и с тоской посмотрела в сторону стола, где прятала рабочие эскизы.
- Невозможного нет, - маг поднялся. - Что ж, в таком случае, я оставлю вас. Отдыхайте.
В четвертый раз подушка была брошена с редкой яростью. Девушка скривилась от боли. Вензел сумел перехватить и бросил обратно на кровать. Вежливо кивнул. И вышел.
А ледяной лис остался. Саяра подождала несколько секунд, затем мрачно покосилась на создание и неожиданно жалобно всхлипнула:
- Лучше бы он вообще не приходил!.. - и потянулась к мора'ну.
Лис посмотрел - можно было смело сказать, что понимающе - и подался навстречу, положив лапы на кровать. Девушка обхватила его за ледяную шею, ткнулась в нее носом и расплакалась. Слезы скатывались со щек на снежную шерсть. Сквозь всхлипы с трудом, но можно было разобрать противоречивые высказывания относительно «господина мага». Весьма, следует заметить, противоречивые.
Лис успокаивающе коснулся уха холодным языком.
…потом Саяра вспомнила Синко. Вспомнила, и успокоилась – девочка, верно, уже на Бэдва.
V-Z
Бэтр-И. Вензел и Вальдемар (mit Teltiar zusammen)
"Нежить. Не совсем стандартная".
Результаты работы некромантов Вензелу приходилось видеть, но тут наблюдались определенные отличия. Впрочем, проще было спросить, чем проводить анализ.
- Добрый день, - спокойный, бесстрастный голос.
- И вам не хворать, - оторвался от созерцания стола Вальдемар.
Последнее время он только и делал, что смотрел на стол. Это занятие было не лучше и не хуже других. Теперь его, как бы живые глаза остановились на маге. - Дан Лэй, мое почтение. Давно не виделись.
- Совершенно верно. Вы определенно изменились; могу я задать несколько вопросов касательно этого?
- Садитесь, - ответил священник. - Я и сам хотел поговорить с вами об этом. Тем более, что вы единственный маг, уже имевший дело с такими вещами.
- Хорошо, - Вензел сел, положив руки на стол. Внимательно взглянул на собеседника. - Хотел бы узнать, как вам удалось сохранить сознание. Следов классической некромантии я не вижу.
- Не знаю. - пожал плечами Вальдемар. - Я и не умирал в том смысле слова, к какому вы привыкли. Я продолжал жить, будучи смертельно раненым по меньшей мере шесть раз. В моих легких плескались рыбы, я чувствовал их, но не чувствовал боли. Я не терял сознания ни на мгновение. Мне казалось - вы более просвещены на эту тему.
- Я знаком с методами некромагии, но она - не моя специальность. Кроме того, как я уже сказал, следов классических заклинаний на вас нет. Вероятно, вы соприкасались с каким-нибудь мощным магическим артефактом или естественным источником?
- Кольцо. - только и сказал церковник, а затем показал руку без пальца. - Оно было здесь. Девушка говорила, что с одним таким вы уже сталкивались.
- Так, - сощурился Вензел. - Вы правы. Но откуда оно попало к вам? И куда исчезло?
- Оно было у одного моего, - он задумался над словом. - Товарища. Того, который помог мне стать тем, кем я сейчас являюсь. У него оно и осталось, вместе с моим пальцем.
- А как попало к нему?
- Аннатар. Это имя вам знакомо?
- Значение - знакомо. "Даритель". "Тот, кто дарит". Необычное имя. Кому оно принадлежало?
- Тому кто подарил.
Вальдемар усмехнулся.
- Этот человек пришел ночью. Немногим старше меня, быть может красив, но я бы не сказал, что слишком заметен. Он назвался ремесленником. Тирескенцем. А потом подарил Францу кольцо.
- Так, - вновь повторил Вензел. - А как бы вы охарактеризовали Франца?
- Ублюдок, если одним словом. - эмоций в голосе мертвеца не было. Он просто давал описание своего вероломного друга.
- То есть - человек, которому давать большую силу не рекомендуется. Интересно. Я хотел бы узнать его полное имя; возможно, смогу принять определенные меры.
- Он не причина, маг, но лишь следствие, - покачал головой мертвец. - Все зло от колец.
Он некоторое время молчал, затем добавил:
- Франц Моденборг.
Тельтиар
- Благодарю. Что до колец - то иногда, чтобы справиться с причиной, необходимо разобраться и со следствием.
-Такое же было у Саяры, - продолжал Вальдемар. - Вы об этом знаете. Скольких еще одарил Аннатор? Их может постигнуть моя участь, разве это хорошо?
- Я попытаюсь разыскать остальные, - кивнул Вензел. - Мне довелось изучить кольцо Саяры, и результат мне не понравился.
- Разыщи дарителя, а не подарки, Вензел, - Вальдемар и сам не понял, почему перешел с магом на "ты". - И... Что удалось узнать из ее кольца, если конечно, это не тайна?
- Оно сработано очень сильным магом; таких - единицы. По мере ношения все больше связывает себя с носителем. Обладает определенным влиянием на разум, имеет собственный псевдо-разум. Словом, предназначено для ношения всю жизнь. Вероятно - подчиняет носителя своему изготовителю, и усиливает некие качества носителя.
- Хороший подарок, - на лице церковника появилась усмешка. - И я это надел... Что со мной теперь будет?
- Не знаю. Это может сказать мастер-некромант. Могу предположить, что это состояние прекратится, когда остаточная сила кольца исчезнет, или же когда кольцо будет уничтожено.
- В таком случае, я буду молится господу, пусть даже он и не услышит моих молитв, чтобы мое кольцо было уничтожено последним.
Он помолчал. Похоже, у него вошло в привычку молчать между фразами.
- Хочу быть уверенным, что с этой заразой будет покончено.
- Если уничтожение колец в моих силах.
Мертвец кивнул, ненадолго задумавшись, а затем произнес:
- Возможно, железный Отто сможет помочь нам. Тогда, когда я был еще жив он был весьма благодушно настроен к одному Ледяному магу.
- Надеюсь, что он сохранил это отношение.
- В любом случае - я этого проверить не смогу.
Вальдемар улыбнулся, но несколько виновато:
- В Цитадель мне ход заказан. Но могу сказать еще одно, безусловно важное слово. Аннатар сумел обмануть Мацумбахера - а это, не так то просто. Когда жрец прознает об этом, он обязательно захочет поквитаться.
- Не сомневаюсь, - сухо улыбнулся данЛей.
Внезапно улыбка мертвеца сменилась странной гримасой, так, словно он вспомнил о чем-то очень важном.
- Вам необходимо спасти короля, - быстро произнес он. - Аннатар.. он хотел увидеться с королем.
- Я свяжусь по кристаллу, - кивнул маг. - Думаю, к предупреждению прислушаются.
- Это дети, маг.
Раньше Вальдемар никогда не посмел бы так пренебрежительно отозваться о Его Величестве. Раньше, до смерти.
- Дети вырастают.
- Я нужен еще для чего-либо?
- Если желаете что-то еще добавить - то да.
- Мне нечего сказать. Разве что... я хотел бы присутствовать при уничтожении колец.
- Если это будет возможно.
- Я на это надеюсь. И еще, я надеюсь, что удаться нейтрализовать кольца не причинив вреда их обладателям.
Он вновь помолчал, а затем добавил:
- Кроме Франца.
ДанЛей молча кивнул.

(Как вы думаете с кем?)
Соуль
В небе. На пути к Ечеты Ре.
Вальдемар, Вензел, Саяра.

Только женщина способна заставить танцевать ледяную статую... и мертвеца.
Совместно: Тельтиар, Виз, Соуль.

- Вальдемар, - сообщил проказливый голосок.
Это был первый раз, когда Саяра показалась из каюты. Два дня она провела с мор’аном, не желая даже выглядывать на палубу – похоже между жрицей и магом сохранялись натянуто-ледяные отношения. До сих пор бледная после потери крови; волосы тусклые, в позолоту щек вплавлено серебро, черты лица заострились, но… черные глаза сияют. Совершенно безумного размера рубаха стянута на поясе кушаком – подол плещется у колен. За девушкой следовал ледяной лис.
- Ты на палубу выглядывал, или здесь прятаться до скончания дней решил?
- Там ведь так же как и здесь, - пожал плечами мертвец. - Ты вернула мне облик. Не жизнь.
Саяра виновато опустила голову. Замерла на секундочку. Потом решительно сцапала священника за рукав:
- Пойдем. Может быть, ты и умер, но это не повод изображать, что вокруг – погост.
Он нехотя поднялся:
- А после что? Я видел эти земли, пока был жив - они играли красками радуги. Но теперь эти цвета потускнели.
Лиса отрицательно покачала головой:
- Не правда, цвета не потускнели, просто этот дешшан отравил твое восприятие. Позволишь ему радоваться?
Ветер, гулявший на палубе и с трудом пробиравшийся в каюту, казался почти прозрачным. Где-то наверху, наверное, сиреневые сумерки гладили фор-стеньги. Было прохладно – шхуна летела на большой высоте.
- Он когда-нибудь подавится своей радостью, - пообещал мертвец. - А откуда ты взяла это существо?
Он кивнул на ледяного лиса. Девушка посмотрела на зверя:
- Вензел приставил, - перевела взгляд на священника. – Тогда возьми себя сейчас в руки.
Мужчина поднялся.
- Ну пошли. Как там твое дело чести-то поживало? Удачно сходила?
По губам девушки пробежала кривоватая улыбка:
- Как думаешь, я от счастья отлеживалась?
Верхняя палуба – ветер швырнул пригоршню холода в мужское лицо, растрепал уголки красного платка на руке мертвеца.
- Быть может. Правду знаешь только ты.
Ветер растрепал и взъерошил его волосы. Теперь они почти не росли, как и ногти. Это даже было удобно. Девушка остановилась напротив Вальдемара и покровительственно накрыла остроухую голову мора‘на ладонью:
- Было смешно надеяться, что я с ним справлюсь, - пауза. – А ты похож на корсаров пустыни; тебя бы полюбили корабли. Брата – никогда не полюбят.
- Мне стоило пойти с тобой, быть может тогда ты не отлеживалась бы два дня в каюте, - он всмотрелся куда-то вдаль. - Корабли. Я всегда передвигался лишь на авто.
Штаги бушприта в сумерках обрели отголоски темно-лилового.
- Ты бы не помог, это семейные споры. За Знание. Мне кажется, корабли бы тебе тоже понравились, - Саяра обняла ладошками мертвенно-ледяную руку. – Это очень сложно объяснить, но парусники – не оружие… да я и не пыталась никогда объяснять, все-таки.
V-Z
(те же, там же, по тому же поводу)
Она улыбнулась и задрала голову, смотря на туго изогнутые паруса.
- Изначально, это мечта… те, первые, что придумали, как двигать корабли по земле и небу, хотели путешествовать, а не воевать.
- Но все в итоге приводит к войне, - прошептал мертвец. - Будь то магия или технология.
- Даже, никто не хочет сражаться… мы безудержные дети и глупо пытаемся сохранить себя, - теперь улыбка была грустной. – Скажи, а ты всегда танцуешь так плохо, как тогда в кабаке?
- Тогда я был пьян.
- А теперь? - лиса поднесла руку к лицу и щелкнула пальцами - желтовато-серебряный светлячок размером с детский кулак дернулся под ветром и запутался в снастях.
- А теперь – бросил, - он рассмеялся, наблюдая за светлячком.
- Застрял, - хмыкнула Саяра. – Что ты предпочтешь: джигу, польку, что-нибудь мазурочного толка?...
Еще один мерцающий морок добавился к первому. К сиреневым отсветам на золотисто-медных мачтах добавились прозрачно-шафрановые.
- Есть два танца, одни предпочитают военные, другой заключенные, первый танцуют с руками по швам, другой - с руками за спиной. Иным меня не учили.
- Это надо исправить, если ты, конечно, не против… - девушка выразительно приподняла брови – не надо было долго общаться с данЛеем, чтобы понять, у кого переняли жест.
Он мотнул головой.
- Все равно - делать более не чего. Что предложишь?
- Разное, - Саяра пожала плечами и прикрыла глаза, коснулась ладонями висков.
Еще с десяток светляков в воздух, чтобы темнота, тянувшая щупальца по палубе, немного развеялась. У грот-мачты появился седой барабанщик, рядом с ним возникли флейтист и мальчишка, тот самый, с красивым тенором. В руках самого маленького из троицы сверкнул плектр. Костяная пластинка высекла из струн несколько нот.
Жрица покосилась на мор’ана.
- И не надо на меня так смотреть – поймай Джейма и растолкай эту ледяную статую, что облюбовала ступеньки юта. Хотя… с него снег во время танца сыпаться будет, а моим морокам еще палубу драить… но, тем не менее, – и его тоже.
- Как ты их делаешь? - обвел глазами мороков. - Откуда беруться?
Девушка проводила взглядом ледяного зверя и постучала себя указательным пальцем по виску:
- Отсюда. Все Сатяра – безудержные фантазеры. Один мудрый человек сказал, что когда мы разучимся мечтать, то останемся без своего колдовства.
- Сдается мне - это вряд ли случиться.
- Я очень на это надеюсь, - серьезно ответила девушка и опустила руку священника себе на талию. – Так, во время той мазурки, что играет сейчас, это должно находится здесь… нет, не ниже! Вторую руку расслабь, пожалуйста…
Тельтиар
Лис несколько секунд поразмышлял над заданием; изобразил на морде выражение "тяжко вздыхаю" и отправился за Джеймом.
Такового он обнаружил недалеко, в каюте; собственно, юноша и так шел посмотреть, услышав голос Саяры. Лис стал на пути и кивнул в сторону выхода.
На палубу они выбрались вместе; мор'ан отошел и посмотрел сперва на Джейма, потом на Саяру.
- Вы меня звали? - сделал верный вывод Ростис.
- И его тоже, - на секунду отвлекшись от объяснений Вальдемару, Саяра указала мор’ану взглядом в сторону мага. – Джейм, умеешь танцевать?
- Танцевать? - опешил юноша. - Да не особенно... так, издали видел... пару раз всего сам пробовал.
- А я уж боялся, что я один такой, - улыбнулся Вал.
Лис же, возведя глаза к небу, отправился за Вензелом. Похоже, тот либо не слышал происходящего, либо игнорировал таковое. Саяра улыбнулась, и теперь объясняла движения сразу обоим. Довольно долго рассказывала Джейму, что руку нужно не сжимать, а держать бережно и мягко. Джейм понемногу краснел. Вальдемар - нет, хотя ему было и несколько сложнее, чем пареньку, он ведь лишь с виду казался живым. Учительнице, однако, похоже, было не занимать энтузиазма и терпения.
Тем временем, лис несколько раз коснулся мордой коленей мага. Тот вздохнул. Встал и пошел к собравшимся, на ходу оценивая происходящее. Подойдя, заметил:
- Танцевать не умею и никогда не учился.
- Два шага вправо, обратно, впер… - Саяра оглянулась через плечо. – Начинать никогда не поздно.
Рядом с Джеймом соткался презабавный морок – девчонка, на полголовы ниже Ростиса, с острыми ушками. На кончиках трепетали миниатюрные кисточки.
- Она тоже умеет танцевать, - поделилась с юношей секретом лиса.
- А необходимо? - осведомился Вензел.
Джейм же удивленно разглядывал девушку-морок. Неуверенно улыбнулся и спросил:
- А такие действительно где-то есть?
- Есть, - кивнула Саяра. Мягко перехватила руку Вальдемара, исправляя неточное движение. – Если только вы не стесняетесь, господин маг.
- А мне чего делать? - Подал голос мертвец, пытаясь повторять показанные ему движения.
- А что, танец будет такой, которого можно стесняться?
- Смотри, шаг, еще, - золотистые ладони снова сжали холодные – нежити. Девчонка разглядывала лицо священника, но слова говорились – магу. – Ни одного танца не стоит стесняться, но некоторые мужчины смущаются исполнять пустынный танец…
- Его же танцуют блудницы в нечестивых городах юга?
Саяра оскорблено покосилась на Вальдемара и отчеканила:
- Эта группа упражнений тренирует сразу все мышцы и никто не виноват, что северяне воспринимают его… как…
- Боюсь, что в любом случае для подобного танца мои внешние данные подходят слабо, - невозмутимо вставил Вензел.
А Джейм задался вопросом: "его хоть что-то может смутить?"
- Мне уже поздновато тренироваться, - улыбнулся Вальдемар.

(Я думаю, вы и сами все поняли)
Соуль
Лисица ответила ему тем же и отпустила холодные руки – рядом со священником соткался еще один морок – пухленькая девушка с копной каштановых волос. Она мягко повторила несложное движение.
Между тем, теплые пальцы лисы сомкнулись на ладони мага:
- Для джиги, к счастью, внешний вид не важен, - оценивающий взгляд. – Впрочем, пустынный танец в этом исполнении смотрелся бы тоже… очень.
- Джига. - выбрал церковник. – Начинаем.
Плектр высек из гитерна задорные ноты, а барабанщик отсчитал колотушкой ритм.
- Это имеет какое-либо значение, или служит только для развлечения? - уточнил Вензел.
- Просто танец, - пожала плечами Саяра и язвительно добавила. – Формулы танцевать не умеют, к сожалению.
- Жаль. Иногда выстраивание их в танец оказалось бы более эффективным, чем обработка разумом.
- Это отказ?
- Если не возражаете, я бы сначала понаблюдал со стороны.
Лисица молча разжала пальцы и отошла к мачте. Подбросила в ладони бубенчик, вплетая негромкий перезвон в ритм танца. Вальд обхватил свою партнершу, позволив ей вести, однако ноги его не слишком-то слушались. Впрочем - а кому удавалось сразу?
Для лисы было довольно сложно, и одновременно приятно: следить, чтобы все линии мелодии выстраивались одна над другой, создавая музыку. Мальчишка не пел, зато флейта звучала высоко-высоко, а удары барабана были необычно-глухими и жесткими. Саяра давно не заботилась о жестах и мимике мороков – лисье колдовство, как временами казалось, мудрое Небо спрятало вместе с солнечным светом в золотистой шерстке.
За джигой последовала полька.
Джейм старался по мере сил принять участие; правда, получалось не очень. Тело, привыкшее к работе с механизмами, не очень-то сочетало движения с ритмом танца. Морок-с-кисточками порой ободряющее улыбалась.
Вензел, стоя рядом, наблюдал. Как обычно, по его лицу было сложно прочитать мнение. У священника получалось танцевать коряво, но он старался, изредка бросая взгляд на Саяру и пытаясь понять, что она обо всем этом думает. Она ритмично подбрасывала бубенчик. Светляк, который мерцал рядом с девушкой, погас – словно спрятал плясунью в тени.
- Все хорошо. Это приходит со сноровкой, и… просто следует довериться музыке.
- Ва! - запутавшись, мертвец поскользнулся и рухнул на палубу с гулким стуком. Саяра мягко скользнула к нему, помогая подняться. - Ох... А ведь как будто больно.
Признался он. Лисица выпрямилась, придерживая Вальдемара:
- Ничего, пройдет.
- Ты еще скажи - до свадьбы заживет.
Вензел скептически покачал головой. Лис с точно таким же выражением уставился в небо. Джейм, у которого падений пока не было, оглянулся с тревогой... и тут же сам стукнулся плечом о мачту.
V-Z
- Осторожнее, - посоветовал данЛей.
Видимо, всем сразу. Саяра посмотрела куда-то в сторону:
- До моей – точно заживет. Еще и Небо тебе новую жизнь подарит.
- Был бы Бог ко мне благосклонен - не отнимал бы эту, - пожал плечами Вальдемар.
Лиса смущенно затихла на секундочку, а потом покосилась на мага.
– А у вас бы и так не вышло.
- Не спорю, - пожал плечами маг. - Но я и не претендую.
- Я все еще могу научить, - сощурила миндалевидные глаза лиса.
Вензел оглядел свою мантию.
- Вот в этой одежде я скорее запутаюсь.
- Если боитесь – признайтесь сразу, а не оправдывайтесь.
- Я никогда не пробовал себя в этом виде искусства.
- Давай магик, это весело, - подбодрил его священник. - Хотя, может и бесполезно.
- Вальдемар… одну. Минуту, - лиса снова подошла к данЛею и, обхватив пальцами холодное запястье, потянула Вензела в освещенный круг.
Едва заметное пожатие плечами - и маг последовал за жрицей. Все с тем же отстраненным выражением на лице. Церковник пока ждал, опершись о борт рукой. Лиса стремительным движением отошла прочь, сомкнула ладони – бубенчик между пальцами пронзительно звякнул. Рядом с данЛеем проявился еще один морок – ниточки света мельком наметили изящную фигурку… пропали. Уже уверенно нарисовали: хрупкое рыжеволосое создание с прозрачно-топазовыми глазами и веснушками на кончике острого носа.
- Вальс Б-ара, - уверенно произнесла Саяра.
- Это как? - Удивился Вальдемар.
- Увидишь.
Морок перехватила чужую руку. Видимо, некие правила данЛею были знакомы; во всяком случае, обнял морок-партнершу он по правилам. Хотя и глянул поверх ее плеча на Саяру вопросительно.

(даже и пояснять не стоит)
Тельтиар
Она кивнула. Потом подошла ближе, показала движения. Пара сдвинулась с места; к удивлению Джейма, маг двигался достаточно легко и уверенно.
"Ну да, он же сражаться умеет, что-то наработано", - заключил Ростис, вспомнив плавные и быстрые движения данЛея тогда, на верфи.
Саяра мягко пританцовывала рядом, показывая-повторяя. Руки были сомкнуты в замок за спиной – строгий мастер. Священник уже не понимал, что он делает, просто повторял, не задумываясь - как ни странно, получаться от этого стало лучше. Вензел, следя за Саярой, делал то же самое. Правда, по лицу (как и обычно) невозможно было сказать, доволен он, раздражен или вообще не испытывает эмоций.
- Как видите, ничего сложного, - девушка остановилась и оглянулась. – Достаточно, полагаю?
- Избавительница, - вздохнул, опускаясь Вальдемар.
Устал он только духовно - разум его пока еще не привык к тому, что тело не чувствует устали.
- А почему вдруг организовались... занятия? - осведомился Вензел, тоже останавливаясь.
- Просто потому, что захотелось танцевать. К тому же – Вальдемару было грустно, - задумчиво смотря на край мантии мага, проговорила девушка.
ДанЛей покосился на не-мертвого священника с некоторым сомнением.
- Чем обязан? - поймал взгляд Вальдемар.
- Меня все больше интересует ваше состояние, - ответил маг.
- Состояние мое - близко к сам не знаю чему, - отвечал церковник. - Ни жив, ни мертв. Да и танцор не слишком хороший.
- Не правда, - тихо. – И… Хватит! Так спокойно было!..
Лиса звякнула бубенцом – пропали музыканты, развеялись под порывом ветра мороки. Светляки еще мерцали в паутине снастей, разбавляя мягким сиянием темноту. Саяра потрепала Джейма по макушке, расстроено улыбнулась и юркнула в сторону юта. Вензел посмотрел вслед и констатировал:
- Женщины...
- Женщины, - со вздохом, согласился священник. - И зачем я только в монахи пошел?

(Зарядка окончена, все по каютам)
Тот
Н3. Кто-то путает север с востоком, а поручик Барбл ищет Гроссеварский лес в Аштрийской долине.

Барбл заложил страницу пальцем и, откинувшись на спинку кресла, потянулся. Книга была занятная. Автор подшучивал над безрассудством технарей, высмеивал косность магов и клеймил каленым железом пороки общества в целом. Хотя поручику так и не удалось выяснить, отчего книгу запретили. Ну не было там чего-то эдакого. Может быть, конечно, дальше, но дальше поручик еще не дочитал. Барбл зажал оставшиеся листы пальцами и быстро пролистнул. Что-то там промелькнуло. Что-то постороннее. Барбл снова пролистал страницы, уже медленней, но ничего не нашел. Показалось? Нет. Точно что-то было. Поручик стал листать страницу за страницей.
Вот закончилась первая часть и началась вторая. Барбл на мгновение задержал взгляд, читая эпиграф:
«Дождь прошёл, улицы пусты,
Но остались улицы сухими.
Это был последний день воды,
Первый день расплавленной пустыни*».
Он продолжал листать до тех пор, пока не закончилась вторая часть и началась третья – «История детей Радуги». Под заглавием, было написано от руки несколько строк.
«Барбл, еще раз приношу Вам свои извинения. Надеюсь, эта книга скрасила Ваше одиночество и дала ответы на некоторые, интересующие Вас вопросы. Я же, не видя другого выхода, отправляюсь в лес, в котором, если верить одному старому трактату о воспринимаемой реальности, падающее дерево может и не издавать шума, а солнце имеет шанс встать на западе. Раз Вы дочитали до этого момента, а я еще не вернулся, значит, у меня ничего не получилось и теперь нам едва ли удастся поговорить когда-нибудь еще. В этом случае, покажите эту книгу Гобуме, он все объяснит. Скажите ему, чтобы срочно вызывал Илу, пускай заменит меня. Передавайте от меня привет штабс-капитану Дэл-Сейберу, он намного лучше, чем мы думали вначале. И удачи вам всем. Учитель».
- Учитель, - повторил вслух Барбл. – Так вот как это переводится. Как же я сразу-то… Чертов проходимец!
Барбл вскочил и рванулся к двери. Остановился. Вернулся к столу и перечитал послание тьютора.
- Какого дьявола?! – вопросил поручик. - В шпионов он, что ли играет? Куда его понесло? В лес? При чем тут вообще лес, когда враг на нашей земле? Нет. Врага мы побили. А тьютор не видит другого выхода… Найти! Изловить! Спасти! Привести в кандалах! И пусть ВСЕ рассказывает…
Поручик проверил пистолет, засунул его в коробку на поясе, постоял несколько минут, обводя взглядом комнату, а затем уверенным шагом направился к двери.

Поисковую группу Барбл набрал в пять минут. Там были сплошь добровольцы, исцеленные поручиком ото сна и праздного шатания. Группа, ведомая Барблом, поднялась на пригорок повернула за технические постройки и вышла к…
- Что за… - от изумления поручик перешел на шепот. – Где он?
Барбл таращил глаза, тер их и снова таращил. Представшая перед взором панорама меняться была не намерена.
- Где он?! – крикнул Барбл.
- Кто? – удивленно спросил рабочий лесопилки, по неразберихе оказавшийся среди поисковиков.
- Лес! Где этот чертов лес, я вас спрашиваю?!
- Спилили, - не менее озадаченно ответил рабочий.
Барбл побагровел. Он понял, что кто-то решил над ним посмеяться. Очень неудачная шутка, надо заметить.
- Когда его успели спилить?!
- Лет семь уж как. А может и все десять, точнее не скажу. Теперь нам из Гроссевара древесину возят, - сообщил труженик.
«Я был здесь. Я гулял в этом лесу ребенком. Я помню его очертания. Нет! Стоп! Я был здесь позавчера и лес был таким же, как и во времена моего босоногого детства. Спилили? Но как же тогда?.. Нет, все правильно. Аштрийская долина. Голая. Ровная как столешница. Я превосходно знаю географию королевства и видел точные топографические карты, я должен был заметить это несоответствие раньше, но я его не разглядел. Но что же тогда я здесь видел день назад? Морок? Наваждение? Картинка из детства?»
Мысли давались поручику с трудом.
- Так! Все свободны! – крикнул Барбл. – Разойтись, но быть готовым по первой команде.
Пригорок опустел. Барбл сел на землю и стал с ненавистью смотреть на далекую линию горизонта.
«Где тогда тьютор? – продолжал размышлять Барбл. – Если он отправился в лес, которого нет… Ко-то-ро-го нет. А я ведь тоже читал что-то подобное. Трактат о воспринимаемой реальности… да, как-то так. Что-то там было о дереве, которое не могло упасть в лесу, которого нет, потому что никто его не воспринимает. Вообще не воспринимает? Или не воспринимает как лес? Воспринимает лес как Аштрийскую долину. Чертовщина какая-то».
Барбл достал сигарету и закурил.
«Спокойно, - сказал он себе. – Сейчас мы все расставим по полочкам. Леса нет. Его спилили. Но я, родившийся в городке Шахтеров, об этом не знал, потому что… потому что мне не хотелось ничего знать об этом месте. И вот, я возвращаюсь сюда и иду к лесу, которого на самом деле нет. Но для меня, в моей реальности, он существует, поэтому я воспринимаю долину как лес и вижу деревья, могу вдохнуть их запахи, могу даже дотронуться. Я воплощаю лес усилием своей мысли. Так мог бы рассуждать на моем месте маг. Но я не совсем маг. Вернее, вообще не маг. Хорошо. Тогда так… Независимо от того, маг ты или нет, реальность, тебя окружающая, это только реальность, которую ты ощущаешь. У меня есть чувства? Определенно есть. Значит, если я буду с достаточной силой ожидать звуки и запахи леса, то он материализуется. Для меня».
Поручик закрыл глаза и, отогнав от себя мысли о сумасшествии, представил себя подростком. Лес, память о нем, игры в отважных исследователей и искателей сокровищ Лесного Духа. Ведь все это есть, это невозможно отнять из памяти, заменить чащу какой-то там долиной. Примитивно, черт возьми! Лес вечен. А действительность… у разных людей она может и отличаться. Но ваша СОБСТВЕННАЯ реальность всегда будет совпадать с тем, что вы о ней знаете, как ее представляете, чтобы подходить вашим ощущениям.
Барбл открыл глаза и поднялся с земли. Он не стал отряхивать штаны, потому что спешил на поиски тьютора. Лес – огромный, тенистый, таинственный – готов был принять человека, провести его своими тайными тропами, заблудить, вывести к прозрачному ручью, окружить буреломом. Лес был готов и Барбл ступил в его тень.

* - И.Кормильцев
Рауль
- Молодцы, детишки! Так и продолжаем! Я прямо вижу, как на вас опускается лесная благодать! Продолжаем в том же духе, а я к вам, пожалуй, присоединюсь…
Нда… Не зря я выбрал эту поляну – старичье вряд ли бы согласилось трепаться целый день. Они вообще неразговорчивы, старые деревья. А молодежь вон как шепчется, косточки людишкам перемывает. Вот, у Кэрри уши покраснели, услышал… Молодчина, закончу медитировать, похвалю. Отец, прими меня в свои объятия, освободи и напитай… Я слышу тишину, я ее чувствую. Я слышу твой шепот…

- Аллонир, ты чересчур легкомысленен даже для эльфа. Ты вообще думаешь, что и кому ты поешь?!
Нет бы эпос какой-нибудь, про героев… Так нет же! Похабщину какую-то исполнил… И перед кем! Перед посольством людей! Ты вообще знаешь, что они собирались уехать, плюнув на всякую дипломатию? Что ты спел-то? Что?! «Девушка и эльф»?! Я сомневаюсь, что у тебя вообще есть что-то в голове? Сказал еще, небось, что она основана на реальных событиях? И даже сказал на каких? Ну и что, что это правда, людям этого знать не обязательно. Ладно, иди и подумай над своим поведением, а лютню здесь оставь! Я своим королевским решением запрещаю тебе играть два месяца! ЧТО?! Негодник, как ты смеешь! Полгода! Остановите, его кто-нибудь!..

Щенок, кто так двигается?! Это тебе не танец, точнее, не только танец! Давай, по новой, теперь нападаю я. Да что за… Ты должен меня ненавидеть, все чего я хочу – твоей смерти! Нет, нет, нет! Ненависть не должна мешать, она не должна заставлять руки дрожать, но обязана делать удар сильнее, а танец смерти неистовее! Еще раз, теперь нападаешь ты!

Рядовой Ал! Твоя задача добраться до обоза и поджечь вон ту подводу с соломой, понял? Черт, где это он? Куда делся рядовой? Горит? Что горит?! Вот ведь эльфийский ублюдок, а? Даже злится на него не могу… В атаку!!!
….
Аллонир, поднимай свой десяток! Орки добрались до села! Стой, куда ты?! Одного – живым! Слышишь, одного – живым!!! Если будет как в прошлый раз, можешь не возвращаться!! Нам их головы ни к чему, мы ж их не солиииим!!
….
Найра, Найра… Найра! Почему, а? Почему именно ты? Ведь целая деревня этого скота. Ну почему ты полезла? Защищать?! Было бы кого? Тебя ни разу за неправильные уши вилами проткнуть не хотели? Ну так чего же ты?.. Найра?.. ……………………………..!!!

Запомни, сынок, ненависть – инструмент. Но если есть средства лучше, то почему не выкинуть старый испорченный молоток? Так и твоя ярость. Воля, холодный расчет, вот что должно теперь стать твоим инструментом. И ты увидишь, как твое искусство растет. Отныне ненависть для тебя пройденный этап. Ты не ремесленник, а поэт, творец. Смерть твое искусство! И ты уже не можешь пользоваться грубым молотом – ненавистью… В руках лишь кисть, лютня, гитара… Воля, сынок… И желание быть лучшим…

Жалость… Сострадание… Любовь… Ты же знал эти слова?! Знал ведь?! Вспомни!.. Ты можешь найти новую дорогу, я знаю… Твой выбор еще не сделан, что бы ты не думал… Когда-нибудь ты поймешь… Вспомнишь и поймешь…

Почему именно она? Сейчас? Я разучился ненавидеть и почти научился любить. Я понял, но не могу ничего сделать. Я помню тебя, Далранна… Что это там в лесу за шорох? А ребятки не реагируют, совсем замедитировались. Надо будет не забыть сделать втык, сначала похвалить, потом втык… Пойду-ка проверю….
Тот
Н3. Продолжение похождений

Ставшая свободной обувь доставляла намного больше неудобств, чем штаны, которые Барблу приходилось поддерживать рукой, чтобы те не соскочили с тощих бедер.
- Ну и как мне теперь его искать? - прошептал поручик. – Глупый учитель, исцелись сперва сам.
Он хотел крикнуть, может и отзовется, но детское правило запрещало это делать - в лесу нельзя громко кричать и тем более звать на помощь, иначе лес испугается и спрячет все правильные направления, или у Духа Леса закружится голова и он начнет тебя кружить в обратную сторону.
Барбл расстегнул полевой планшет и достал компас. Стрелка вращалась. Поручик подождал немного, наблюдая за ее круговыми движениями, а потом убрал компас обратно.
- Замечательно, - тихо сказал Барбл. – Значит, я попал куда надо. А когда солнце сядет, будет ясно, где у нас тут восток. Если сядет.
Он пошел дальше, цепляясь одеждой за ветки и поддергивая сползающие штаны. Один раз его до полусмерти испугал еж, но когда сопящий зверь дал понять, кто он есть на самом деле, поручик не стал срывать на нем злость. Барбл решил двигаться по окружности, все больше забирая вправо. В лесу воспринимаемом всеми и каждым это, может быть, и выглядело глупостью, но только не в этом, персонально-существующем лесу. Здесь подобный метод поручик счел самым верным, ведь сужая радиус поисков, он приближался к цели.
Барбл закурил, но, затянувшись всего один раз, поперхнулся и долго кашлял, одновременно борясь с нахлынувшей тошнотой. Курить было невозможно и поручик, чтобы чем-то себя занять, стал вспоминать разговор с тьютором, который, как он решил, имел место быть, а вовсе не приснился ему. Отчего тогда замолчал Учитель? Не оттого ли, что сомневался в своих учениках. Он хотел оградить Гоблинов от бед, от смерти, поэтому и отправился в этот Лес, пытаясь найти здесь нечто… спасительное? Он написал, что не видит иного выхода. А значит Барбл был прав, и Гоблины БУДУТ убивать, если их прижмут обстоятельства. А тьютор этого ой как не хочет. Странный человек. Но найти его надо!
По правую руку, далеко от того места, где был сейчас поручик, протяжно заскрипело дерево, и раздался взрыв шелеста, а потом тонко закричал ребенок. Барбл встал как вкопанный и какое-то время прислушивался. Определив откуда доносился шум, он бросился в ту сторону и вскоре выскочил к прогалине.
Мальчик скривился возле громадного дерева, его ноги опутали извивающиеся - словно черные черви – корни. Несколько отростков впились ему в щиколотки и, разрывая плоть, проникали, проникали, проникали… Парень закричал снова, но из груди вырвался лишь слабый отголосок чудовищного страдания, недостойный той боли, которую испытывал уродуемый древодедом юноша. Он уже изменялся – кожа потемнела, а на некоторых ее участках появлялась кора.
Барбл узнал его. Даже сейчас, когда сердце в груди поручика загрохотало так, что потемнело в глазах, даже таким – юным, совсем еще мальчишкой с легким пушком на подбородке и худыми веснушчатыми плечами и выпирающей ключицей, из которой уже прорастал, стремясь к солнцу, молодой побег.
- Не тронь! – крикнул поручик и трясущимися руками принялся расстегивать коробку.
Древодед заворчал, а тьютор рванулся с новой силой, но тут же был прижат к зеленому стволу ловким щупальцем.
- Я не боюсь тебя! – ломающимся голосом выкрикнул Барбл древнейшую детскую формулу борьбы с вездесущим Злом и шагнул к древодеду. – Я не боюсь!
Чудовище чавкнуло, заскрипело и… отступило. Это придало Барблу уверенности в себе. Он распрямил плечи и, выставив вперед пистолет, двинулся на древодеда. Тьютор затрясся от боли, причиняемой ему двигающимся монстром.
- Пропади! Пропади! Пропади! – трижды повторил Барбл, синхронно нажимая на курок. Он чуть было не смалодушничал, но вовремя удержался от ошибки самых маленьких и не добавил – ну, пожалуйста…
Кора в трех местах отлетела от толстого ствола исполина, а потом древодед затрясся и с оглушительным треском раскололся надвое. От кроны и до середины ствола. Корни бешено хлестали по земле, но Барбл знал на них управу.
- Эй, малявка, - задорно крикнул он тьютору. – Со мной тебя никто не посмеет обидеть!
Черные щупальца замерли выпирающими из земли корнями, а само чудовище стало обыкновенным трухлявым деревом. Барбл подбежал к тьютору и попытался его поднять. Тот вскрикнул.
- Чертовы корни, - выругался поручик, распутывая клубок, обвивший ноги мальчугана.
- Я ошибся, - горячо заговорил тот, хватаясь за Барбла, - это не выход, это тупик. Они развиваются совсем в иной плоскости. Для нас это стало бы лишь отсрочкой. Я опять ошибся. И им тоже больно, особенно сейчас, когда столько огня и злобы было выплеснуто.
- Слушай… те, Учитель, зачем вы сюда полезли, - спросил Барбл, сдирая со спины тьютора цепкий вьюнок. – Вам что, захотелось обратить Гоблинов в деревья?
- Нет, нет, - замотал головой тьютор, поднимаясь при помощи поручика на ноги. – Я искал… Я искал плацдарм.
- Чего-чего?! – удивился Барбл.
- Странно, я думал вы, как военный, поймете. Мне нужно место, неважно в пространстве или во времени, которое мы могли бы использовать для своих целей, и которое защитит нас от воздействий извне. Нам же не так много и надо, лет пять полной изоляции, только и всего.
- Губа не дура, - усмехнулся поручик. – А кому это «нам»? Э? Гобуме и этой… Иле?
- Барбл! Либо вы очень невнимательный читатель, либо… Вы схитрили! Вы ведь не прочли книгу, так? Я на вас так надеялся, а вы меня подвели.
- Я вас спас, - возразил Барбл.
- Спасибо! Я то, по крайней мере, шел на осознанный риск, а вот вы… Спасибо!
- Когда выберемся из этого леса, вы мне за все ответите, тьютор.
- Не сомневайтесь. И зовите меня Мил-Йол, хорошо? Только не спрашивайте меня, не родственник ли я тому самому Милу-Йолу, эта шутка стара как мир.
- Хи-хи-хи.
- Барбл! Когда вернемся, одолжите мне свою бритву?!
- Что вы собираетесь брить, дружище, пушок над верхней губой?
- Вам не понять, - жестко ответил Мил-Йол. – Пока вы сами не превратитесь в куст, вам не понять. Я чувствую, как каждый волосок на моем теле пытается раскрыть почки.
Рауль
совместно с Тотом

- Ммммм... Где поляна?.. Вот это медитация, вот это транс! Выйти в призрачный лес, тьфу ты... И как меня деревья выпустили. Вернусь и всем выскажу! Хотя нет... Ребятам про это место знать рановато...
В этот момент раздался крик. Аллонир повернулся в ту сторону откуда он донесся и побежал бесшумно и незаметно, словно растворившись в светло-зеленом воздухе.
Зрелище, которое он увидел стоило и прерванной медитации и того, что эльф очутился в этом не слишком гостеприимном даже для лесного народа месте. Одно из деревьев пыталось превратить какого-то мальчишку в очередное полено. Паренек кричал и сопротивлялся, но сделать ничего не мог. Ал уже собрался вмешаться, как на поляну выбежал еще один мальчик. И не просто мальчишка, а вооруженный пистолетом. Вот это уже было очень и очень интересно. Эльф притаился на ветке и стал ждать.
Новый мальчик оказался очень смелым. Но и очень глупым. Технарям вообще не стоит появляться в этом месте и уже тем более стрелять почем зря. А вот вежливая просьба - это он молодец. Если ему еще помочь немного, совсем хорошо получится. И правда, дерево успокоилось, если судорожное размахивание ветвями можно назвать спокойствием.
Тот, который был с пистолетом помог мелкому выбраться и они поспешно ретировались с полянки. Разумные попались детишки. Аллонир последовал за ними.
- Земную жизнь, пройдя на половину, я очутился в сумрачном лесу, - продекламировал один.
- Куда идти, комедиант?! – усмехнулся второй. – Солнце садится, скоро стемнеет.
- Так. Так… - первый остановился, покрутил головой. – Солнце садиться там, значит нам на запад, то есть в противоположную сторону.
- Точно? А если и в этом лесу солнце выполняет те же самые эволюции, которые, благодаря нашему опыту, мы привыкли воспринимать?
- Для тощего большеглазого подростка ты знаешь слишком длинные слова.
- Для маленького белобрысого заморыша ты слишком невозмутимо держишься.
- А я всегда таким был. Пойдем туда. И постарайся думать о чем-нибудь реальном и приземленном. О Дэл-Сейбере там, или о ящике с коньяком.
Аллонир обогнал их, поудобнее уселся и, когда мальчишки поравнялись с ним, уже не скрываясь спросил:
- Ну и кто это шастает по такому опасному месту? Вам мамы не говорили, что в лесу водятся страшные эльфы, которые только и ищут заблудившихся детей?
Длинный отреагировал весьма предсказуемо, но щуплый опередил его, поймав за руку, тянущуюся к кобуре.
- Здравствуйте, меня зовут Мил-Йол, а моего товарища Барбл, - скороговоркой выдал он. – Мы заблудились.
- Ой, как здорово! Чтобы здесь заблудиться нужно немало постараться... В лес этот попасть, например... Кстати, что это у тебя за штучка на поясе? Я такой любопытный, просто жуть!
Аллонир улыбался, но на душе было тревожно. Что делали технари в этом лесу? И что с ними делать дальше? В том, чтобы убить их особой проблемы не было, но что-то подсказывало Алу - нужно что-то другое. Но не спасать же их, в самом деле?! Хотя почему бы и нет, транс подсказал именно этот вариант. Конечно, если эльф все правильно понял. Но как бы то ни было, все завит от того, как пойдет разговор.
Тот
Н3? Сильно сомневаюсь. Скорее всего вообще вне доски.
(совместно с Раулем)

- Молчите, Барбл, - на пределе слышимости шепнул тот, что назвался Мил-Йолом. Аллонир засомневался, расслышал ли этот самый Барбл совет друга.
- Мы все играли в войну, - начал пояснения щуплый. – Но я заблудился, а Барбл пошел меня выручать. И теперь мы не можем вернуться.
- О как! Ну а куда вы вернуться-то собирались? Из этого леса выхода нет, особенно для тех, кто все время играет в войнушку - Ал надеялся, что его намек поняли правильно. Эльф спрыгнул вниз, на лету пнув шибко настырную ветку. - Вам, ребятки крупно не повезло. Здесь деревья, как на подбор, молодежь сплошная. А чем моложе дерево, тем оно агрессивнее. Так что у вас, точнее уже у нас - есть определенные проблемы. - Аллонир уже принял решение, даже если потом придется об этом пожалеть. Ребят нужно вывести отсюда, и неважно кто они и зачем здесь. Смерть в этом лесу чертовски неприятна.
- Держитесь, рядом со мной и упаси вас боги, если вы в них верите, стрелять, когда мы выйдем в более старую часть леса. Все поняли?
- Да, господин эльф, - согласился Мил-Йол.
- Так точно, - буркнул Барбл.
- Ну, вот и ладненько... Мы еще может быть подружимся... - Эльф замер, смешно сморщив нос. Постояв немного, он махнул рукой на запад. - На востоке что-то пованивает... Может, тоже кто-то играл, только менее удачно, чем вы?
Они безропотно двинулись за Аллониром, и некоторое время шли молча.
- Послушайте, - одновременно начали мальчишки. Замолчали.
- Ты давай, - сказал Мил-Йол.
- Не знаю, обидитесь ли вы, - заговорил Барбл, - но для меня очень важен этот вопрос…
Он замялся, но потом, решившись, выпалил:
- Это правда, что эльфа нельзя подстрелить?
- А то ж! Мы, эльфы, неуязвимы, бессмертны и все, как один, могущественны! Если бы мы не увлекались музыкой, песнями и танцами, то давно захватили бы мир! А если честно, меня, например, подстрелить практически невозможно... - В каком-то странном приступе бахвальства Аллонир сказал - Вот ты, тощий, попробуй выстрелить в меня - и остановился, собирая все внутренние резервы. В бою этот трюк он бы ни за что не стал проворачивать - после него чувствуешь себя как после суточного марш-броска. Но показать свою силу, пусть на самом деле и невеликую, стоило. Кто знает, чего стоит ждать от них в будущем. А страх, как известно, лучший из ошейников.
У Барбла загорелись глаза, Аллонир видел, каким хищным стал его взгляд.
- Не надо, – твердо сказал щуплый. – Барбл, не делай этого.
- Пускай стрельнет разок-другой, - усмехнулся Аллонир. – Вот увидишь, он не попадет.
- Попаду, - едва слышно произнес Барбл, доставая пистолет.
- Барбл, - с нажимом в голосе сказал Мил-Йол, - уберите пистолет и больше о нем не вспоминайте.
- Забыл, что я плохо поддаюсь внушению? - оскалился тощий, поднимая оружие и направляя его на эльфа.
Аллонир не изменил позы. Он сосредоточился на ожидании выстрела.
- Одну минуту, Барбл, - сказал Мил-Йол, - дайте мне одну минуту, выслушайте, а потом можете стрелять.
- Хорошо, только у тебя меньше минуты, иначе у меня рука устанет.
Тощий парень застыл, держа пистолет в вытянутой руке, а щуплый, не мигая, смотрел на него. Прошло секунд двадцать, прежде чем он заговорил:
- Если вы выстрелите, то я умру. Не верите? Зря. Так вот я устроен. Уберите пистолет, Барбл, вы целитесь мне в сердце.
- Это все? – поинтересовался стрелок.
- Вам мало?!
Барбл нажал на курок.
Рауль
Опять-таки вместе с Тотом. Где-то там...

Искореженный пистолет отлетел под дерево.
- Черт! – вскрикнул Барбл, хватаясь за окровавленную руку и злобно смотря на Мил-Йола. – Сволочь! Пацифист хренов! Мне чуть пальцы не оторвало!
- Это не я, - спокойно отозвался щуплый. – Наверное, пулю заклинило. Нам всем крупно повезло сегодня.
- Что-то совсем технарям худо, раз детей уже на войну посылают, - усмехнулся Аллонир, поочередно напрягая и вновь расслабляя каждую группу мышц, приводя их к обычному состоянию.
- Поручик Барбл, к вашим услугам, - огрызнулся тощий, баюкая раненую руку.
- Ого, так вы войну в два счета выиграете, - засмеялся эльф. – Стайку ребятишек на передовую и ни одна конница не пройдет, не станет топтать.
- Лет двадцать назад так и сделали, - невесело сказал Мил-Йол. – Только не вышло ничего. Провалился эксперимент.
- А ты у нас тоже поручик? – перестав смеяться, спросил Аллонир.
- Я? Нет. Я вообще не военный. Я… что-то среднее между литератором и учителем.
- Учишь литературе? Или литературно обучаешь? А сюда ты, надо думать, за вдохновением полез?
Мил-Йол печально улыбнулся.
- Я искал здесь то, что ваш народ, в свое время, получил в избытке. Не нашел.
- Ну, так и мы не сразу нашли. Знали бы, сколько было потрачено времени, сил и крови. Если бы мы не были почти бессмертными, то и нам не удалось бы ничего найти. Не расстраивайся - ищи дальше...
- Боюсь… поздно. Благоприятные условия формирования вашего общества привели к замечательным результатам. Мы же, люди, скорее всего уже обречены.
- Может, я скажу неприятную и обидную вещь, но... Люди очень похожи на крыс... или тараканов. Они могут умирать в любых количествах, но почему-то никогда не исчезают окончательно. Скорее исчезнут эльфы, чем вы. Может быть дело в том, что вы слишком смертны и поэтому слишком хотите жить, а?
- Побежали уже с этого тонущего корабля, - встрял в разговор Барбл. – Пора выбираться отсюда.
- Поручик прав. А что касательно смертности, не хотелось бы мне жить в мире, где никто не знает что такое подлинная музыка. Кстати, господин эльф, - обратился к Аллониру Мил-Йол, - скажите, как вы относитесь к людям, ничего не создающим, не сочиняющим музыку, не пишущим стихов? Говоря «вы», я имел в виду всех эльфов.
- Вот это вопросец!.. Кстати нам туда, вон под ту корягу. И внимательней смотрите под ноги, здесь не стоит даже думать о том, чтобы на корень наступить. Здешние деревья чересчур мнительны... Все эльфы относятся к тем, кто не создает ничего прекрасного, как к ущербным, больным детям. Но я-то не все эльфы. Вы, люди, научили меня видеть прекрасное даже в смерти. И вот в ее... создании что ли... вам нет равных. К тому же среди людей иногда попадаются такие, что даже эльфы по сравнению с ними - глухи и слепы. У вас многого нет, но если что-то дается, то в таком количестве, что остается только подбирать слюни и молча завидовать...
- Вот и…
- Слушайте, тьютор! – перебил Барбл. – Я знаю, что вы собираетесь сказать, поэтому лучше молчите. Я не больной, ущербный ребенок, запомните это раз и навсегда. Черт! Господин эльф, вы сильны в медицине? Помогите остановить кровь.
- Мда... А я все ждал, когда же ты попросишь. Ладно, садись вот сюда. Аккуратней, корень! Давай сюда свою лапу. Ну и дожил... лет сто пятьдесят убивал, а тут вдруг за целительство взялся... Хех... Да не дергайся ты, не так уж это и больно. Как же выматывает эта дурацкая магия лечения... Или это с непривычки? Вот и все! Теперь не забывай поливать руку раз в три дня и удобрения вносить, а то завянет!
- Спасибо, - поблагодарил поручик, бережно прижимая руку. Шутки он не оценил.
- Всегда пожалуйста. Если что, обращайтесь. Ладно, мы почти вышли. Смотрите внимательно. Обходите вот это покореженное дерево слева, в полуметре. Обязательно слева! Справа оно еще живое и очень злое к тому же. Ну а там прямо шагов сто, двести и выйдете, наконец, отсюда. Главное - не задевайте веток и корней! Мне туда идти не стоит, потом замучаюсь домой добираться. Но на всякий случай постою, послушаю. Мало ли...
- Туда значит?
Барбл опасливоприщурился, рассматривая природную арку, на которую указал Аллонир. Там был просвет. Там лес кончался. Поручик обернулся к эльфу.
- Как бы там ни было, но спасибо вам. Извините, что не могу подать вам на прощание руку, - сказал Барбл, оглаживая покалеченную конечность. – Надеюсь, мы не встретимся на этой войне. Если такое все же случится… сделайте это быстро. Удачи вам.
- И вам удачи. Я тоже надеюсь, что не встретимся. У меня слишком много планов, чтобы отвлекаться на убийства. Хехе... Кстати, хотел вам сказать две вещи. Во-первых, вы очень смелые: человек, которого я сюда однажды завел, обмочился когда к нему протянуло ветви первое дерево. Ну, а во-вторых, лично для тебя, Мелкий - три лучших поэта по мнению большинства эльфов - люди... А теперь можете идти...
- Благодарю вас, - кивнул Мил-Йол. – Надеюсь когда-нибудь услышать вашу игру.
Они ушли через арку и свет заходящего солнца поглотил их, а Аллонир помахав им вслед развернулся и пробормотал:
- Какая прекрасная история. Хоть балладу пиши. Эльф-герой детей спасает. Ага.. как же. А теперь, пожалуй, пора возвращаться. А то ребятки выйдут из транса, а наставник сидит, слюни пускает. Добить ведь могут, по доброте душевной. Хм... О! Нашел.
Эльф неспешной походкой двинулся к самому большому и старому из деревьев. Уже через несколько шагов его фигура начала буквально таять в воздухе. И взметнувшиеся ветви дерева-гиганта пронзили пустоту.
V-Z
Корабль в пути. Маг и жрица (с Соуль; кто-то удивлен?)
Тихо рассвет крался. Облака под килем корабля – желтоватые, с полупрозрачными разводами фиалкового; а по палубе все стелется сиреневый сумрак. Браслет на ноге позвякивает в такт.
…скрипнула дверь капитанской каюты. Странная это привычка – не запираться. Саяра присела на край кровати и некоторое время смотрела на спящего: рассвет рисовал на белом лице нечеткие узоры; фиалковый огонек вплелся в волосы… Девушка легко дотронулась до плеча данЛея.
- А у магов, как это, когда колдовать не могут?
- Магия тут не имеет значения. Привычка к пробуждению вырабатывается без ее помощи, - от прикосновения каждый раз он просыпался мгновенно.
- Нет, не о том. Смотри, - на крыле бумажного журавлика распускался багровый цветок, а на восковом пальце еще блестела алая дорожка. Птица судорожно повела крыльями и затихла. - Вот так.
Саяра – не жрица. У нее были чужие чары, и теперь, когда Сат-Ренан сказал правду, – они перестали сплетаться в паутинку.
- И что это доказывает?
Лиса поставила фигурку на пол и спрятала ладони между золотистыми коленками:
- Если бы у те... у вас, вот так, заклинание обрывалось. Не могли бы - и все?
- А так и было - в начале обучения. Пока не понял, как надо делать. Впрочем, потом этого не случалось, потому что любое заклинание я сперва тщательно оценивал, убеждаясь, что могу его сплести. Если не мог - то ждал и работал, пока не становился уверен.
Саяра кивнула и понуро опустила голову. Замолчала.
- На чем строилась ваша магия? – на эти слова не ответила. - Я пытаюсь понять, каким образом утраченные способности можно восстановить.
- На вере, - откликнулась тихо.
- Это сложнее. Если бы было повреждено мастерство или утрачена сила - исправить было бы легче. Вера... во что именно?
Девушка неопределенно пожала плечами:
- Во... во многое. В Небо, в солнце. В какие-то незначительные черточки окружающего мира. В ветер. В родных. В семью. В корабли... – а родные вот так поступают: заступаются и бросают после.
- Небо - есть. Солнце - светит. Ветер дует. На корабле мы находимся. Чего именно не хватает для того, чтобы вновь поверить?
Еще одно пожатие плечами. Саяра смотрела перед собой, часто-часто моргая.
- Вы не понимаете. Для вас все ограничивается логикой - да, разумом, я и сама понимаю прекрасно, что все вокруг настоящее, есть, существует. Это... - смутно очертила пальцем пространство у левой груди, - внутри что-то сломалось. Знаете, как если у корабля треснет шпангоут: внешне, все как прежде и выглядит также, а разрушение уже началось.
- Представляю. Но... вы утратили веру после поединка. Разве можно утратить веру под давлением извне? Прозвучит повторением - но я в такое не верю. Просто она ушла вглубь души, и нужно приложить усилия, чтобы вновь наполнить себя - верой.
- Не получается, - совсем тихо; треснула в голосе щепка.
- Получится. Думаю, что так. Станет легче, если скажу, что я верю в ваши силы?
Соуль
Лиса обернулась, сморгнула с ресниц слезы:
- А вы правда верите?
- Ваш народ считают существами почти сказочными... - совершенно неожиданно Вензел улыбнулся. Той улыбкой, что возникала на его лице при работе над зачарованием корабля. - Вероятно, мальчик по имени Вен, увлеченно пересказывавший младшему брату прочитанные сказки и искренне в них веривший, еще жив.
Лисица посмотрела на мага, быстро стерла слезы со щек – только мягкий блик скользнул по восковой кисти. Золотистая ладонь скользнула над самым плечом Вензела - девушка дотронулась указательным пальцем до кончика холодного носа.
- Вероятно, - улыбнулась. Маг молча кивнул - палец опустился к уголку тонких губ. - Почему вы редко улыбаетесь?
- Отвык, - коротко ответил Вензел. - В детстве улыбался часто; потом потребовалась серьезность. Постепенно это стало привычкой; прибавился обычный для нашей сферы контроль над эмоциями. Так что, обычно если я улыбнусь - то улыбка будет из вежливости, неискренней. А так улыбаться я не желаю.
Лиса некоторое время внимательно смотрела на мага:
- Вы поступаете правильно, но искренняя улыбка делает вас почти… теплым. – Саяра убрала белую прядь с лица – теперь пальцы грели холодную скулу. – Наверное, так.
- Теплым? - слегка удивился данЛей. - То есть со стороны я воспринимаюсь как-то иначе, чем обычно? Возможно. Хотя обычно я улыбаюсь за работой.
Саяра кивнула. Пальцы едва ощутимо гладили скулу.
- Люди могут мерцать.
- Мерцать?
- В человеческой речи есть оборот – «светиться изнутри», - пояснила Саяра.
- Встречал. Нередко это применяется для обозначения магического восприятия.
- У нас его воспринимают чуть более… буквально, - извиняющимся тоном добавила лиса. – Это связано… с разными вещами: настроение, усталость. В лисьей форме фенек может напоминать небольшое солнце…
Смущенно замолчала.
- А какое впечатление оставляют ваши нынешние южные знакомые?
- Лисы?
- Люди. Джейм, Вальдемар, солдаты в крепости... - почему-то он не добавил "я".
- Разное… Многие нравятся, но многие видят только то, что рядом. Люди очень разные и сильно на нас непохожи, - в голосе появились задумчивые ноты. – Мы более спокойные. Не внешне – внутри, умеем понимать мир и успокаиваться в нем, если в отчаянье. А люди… Часто люди требовательны. Странные желания - общения, знакомства – это походит на поиск доказательств: «я - нужен; я – необходим; я – любим».
Лиса замолчала, не зная, как объяснить, не противопоставляя.
- Люди мне кажутся сложными… и… они очень жестоки.
- Почему жестоки?
- Потому что им всегда что-то необходимо. Необходимое – требуют, редко – спрашивают. Требование вынуждает к отказу, отказ вызывает раздражение. Целая цепочка, понимаете? – шершавые подушечки снова скользнули по скуле; лиса неохотно убрала руку – накрыла ладонью кончики прядок.
- Понимаю. Интересная теория, хотя... Она применима ко всем, кого вы видели на юге?
Лиса отрицательно качнула головой.

(+ Визет)
V-Z
(там же, тем же)
- Хм, - сказал Вензел. Судя по несколько заинтересованному выражению на лице, он подумывал о том, чтобы уточнить.
- Вы любопытны, как молодой лис, - палец девушки снова взлетел к кончику белого носа. Жест выглядел укоризненно. Саяра улыбалась. – Нос обожжете.
- Учитывая мою специальность - ожог остудить возможно, - Вензел улыбнулся краем рта.
- Но смотреться будет презабавно, пока не вылечите, - зажмурилась лиса.
- Это не первая моя магическая травма будет. Опыт есть.
Саяра отодвинулась, с прищуром разглядывая мага: представляла то ли с обожженным носом, то ли в образе лиса – не иначе. Вензел посмотрел в ответ, чуть склонив голову; явно тоже что-то себе представлял. Улыбка лисы становилась все ехиднее и ехиднее, а взгляд мага - все задумчивее и задумчивее.
- О чем вы?..
- Представляю, как вы бы выглядели в мантии магессы, - откровенно ответил Вензел.
Девушка скептически себя оглядела:
- И к какому выводу пришли?
- Выглядело бы экзотично, но красиво.
Лиса отвела взгляд:
- В Академии бы морщили носы…
- Это обычное дело. Но ученикам это не мешает; имеющим приставку "дан" - тем более. Это рекомендация.
- В мантии неудобно танцевать.
- Признаться, никогда не рассматривал ее с такой точки зрения.
Саяра фыркнула и снова подобралась ближе; некоторое время колебалась, смущенно разглядывая своего собеседника – не двигается, не улыбается, смотрит и на лице ни эмоции - а затем ненавязчиво, как домашний зверек, юркнула под бок и потерлась щекой о плечо:
- А вы и не танцуете.
- Увы. Похоже, этого таланта я лишен, - маг подвинулся, освобождая место рядом.
- А таланта – обнимать женщин? – в голосе снова скользнула ехидная нота.
- От женщин жалоб не поступало, так что могу считать, что некоторыми способностями по этой части обладаю.
- Не верю, – Саяра выразительно покосилась на скрещенные руки мага.
- Требуются доказательства?.. Какие именно?
Вместо ответа жрица разомкнула холодные ладони, бережно обняла мага и тихо, осторожно склонила голову к чужому плечу – рассвет, если смотреть сквозь ресницы, выглядел полупрозрачным. Саяра вздохнула и прикрыла веки: «Человек рядом… какой холодный. Холод странно и приятно контрастирует с теплом покрывала. И время тянется так неспешно – секунда по удару сердца»… Медленно рука Вензела обняла девушку за плечи; криомант повернул голову, глядя на темную макушку. Мягко провел по волосам другой рукой.
- Спасибо, - еле слышно поблагодарила лиса.
Маг только наклонил голову.
И улыбнулся.
Тельтиар
Мацумбахер. Цитадель Щита

Огненный столб до небес - знамение не из тех, которые можно проигнорировать. Тем более, если эпицентр его - там расположен, где столкновение первое было с войсками вражескими.
Кто знает - что происходит там? Молчит разведка, не успели еще нюхачи добраться до места. Что же - не пристало церкви святой полагаться на людей мирских в таких делах. Ведь лишь магии подлой порождения могут быть причиной пламени столь лютого.
О том и Отто фон Мацумбахер рассуждал, едва лишь услышал от Карла о знамении этом. Приказал техножрец собирать воинов, ему подчиненных да вновь паровоз готовить к отбытию - до Етри рельсы проложены были, дальше Город Сорока Имен мешал, руины древние, давно сносу подлежащие. Завершиться война - восстановят коммуникации люди, пока же...
Вновь грохотал по мостовым Боевой доспех, едва умещавшийся в узких проулках, а следом за ним ехала легкая машина для прислуги - Карл, Тальк и новеньких двое в ней находились.
На вокзале состав готовый к отправлению стоял. Успел Карл с интендантом крепости договориться, оттого-то, помимо трех тарантаек самоходных, что с самого начала войны за жрецом ездили, загружены уже были две бронемашины образца нового - тяжелые конструкции, массивные - больше на танки смахивали, нежели на машины поддержки пехотной, но размерами все же до настоящих танков не доставали. Экипажи же, по словам Талька, странные были у машин этих - ЦОСНАЗовцы все сплошь, да не простые, а при званиях да медалях. Не с проста ими дивизию усилили, ох не с проста.
Двадцать церковников с их парациклами так же находились при Мацумбахере, что его обрадовало, а помимо этого и пол дивизии орденоносной взял он с собой - ветеранов опытных, винтовками нового образца и огнеметами вооруженных. Большая то сила была.
Взошел на свою платформу передвижную и Отто, когда к нему человек в сутане серой подошел. Был он невысок, как мог жрец разглядеть, да к тому же лыс как колено.
- Жрец Отто? - Козлиный голос проблеял.
- С кем имею честь? - Донеслось скрежетание из транслятора.
- Меня зовут отец Миклас, особых поручений агент инквизиционного отделения, - достал удостоверение священник.
- Я не работаю с серыми крысами, - отрезал Мацумбахер.
- А мы обычно не работаем с ожившими кусками мяса, - съязвил в ответ инквизитор. - Но ныне на это был приказ Епископа и не нам нарушать его решение.
- Только из уважения к Епископу, - смирился с присутствием дознавателя у себя в отряде Отто. Ему, боевому жрецу были неприятны эти люди, большей частью ищущие врагов там, где их и не было. Еще больше они стали ему противны, когда приняли в свои ряды Франца. - Я позволю вам присутствовать при расследовании.
- Его Преосвященство велел мне провести расследование, - покачал головой Миклас. - Вы же будете лишь состоять в моей охране. Не более.
Отто отвечать не стал. Инквизитор, посчитав разговор исчерпанным, направился в свое купе.
- Крыса с крысенышами, - кивнул на него и его помощников Тальк, когда они скрылись в поезде.
- Нам с этим еще работать. - Сокрушенно добавил Карл.

Поезд тронулся медленно набирая обороты... Высадку провели на Е3 - дальше рельсы еще не успели проложить - мешали Руины разрушенного города. Войска высадились с паравоза, разбирая аммуницию и подготавливая технику к броску к их цели. На этот раз впереди шел сам техножрец, не хотелось ему идти рядом с инквизиторским экипажем. Серые крысы - сами по себе. Так он сказал, пусть даже приказ о сопровождении и отдал сам Епископ, но - одно дело сопровождать инквизитора, а совсем другое делать вид, что рад ему. Отто фон Мацумбахеру лживость некоторых церковных иерархов была чужда и противна.
К вечеру второго дня пути, Отто с удивлением увидел идущий в его сторону отряд - люди эти, скорее всего шли так же из Цитадели Щита или ее окрестностей. На их знамени был изображен священный символ, обвитый коброй, расправившей капюшон - Жалящие Неверных, одно из подразделений ЦОСНАЗа, причем довольно знаменитое, но что делало оно здесь?
На лице отца Микласа играла улыбка, через зрительное стекло, Отто хорошо это видел. Инквизитор знал, что они встретятся здесь - Первая Орденоносная и почти три сотни Жалящих Неверных.
- Что это значит? - В механическом голосе не слышались эмоции, но любой понял бы, что техножрец не доволен.
- Неужели вы думали, что Святая Инквизиция довольствуется вашими людьми? - Усмехнулся Миклас. - Не Будьте глупцом, Мацумбахер - здесь слишком многое зависит от исхода нашей операции.
- Я поговорю с Епископом.
- Да хоть с Понтификом, - пожал плечами инквизитор.
Крыса, она крыса и есть, бежит туда, где пахнет легкой добычей, и не одна, а со стаей. Теперь у этой крысы была большая стая.
Difrak
Д4. (Не Е4, заметьте!). Заканчивающаяся совместка.
(Я и Сейден)

Жиль первым пришел в себя.
- Какого синтеза?
- Что? - в совершеннейшей растерянности переспросил Реиндоул.
Они впятером стояли возле палатки, разбитой ими накануне. Жиль и Клаус только-только вышли из нее, а Алгор, Реиндоул и леди Элиза только подходили к палатке.
- Я говорю, из какой вы тьмы вышли, что у вас такие бледные лица?
- Вы… живы? - не нашел ничего иного сказать старый маг.
- Самое странное, - ответил за приятеля Клаус, - самое странное, да.
- В смысле?
- А вы разве не чувствуете?
Реиндоул и магесса переглянулись.
- По-моему, они нездоровы.
- Ренни, Лиз, - Жиль весело усмехнулся. - Мы живые! Ты понимаешь?!
Он подскочил к леди Элизе и подняв ее на руках, принялся кружиться.
- Мы живы!
- Поставь меня на землю, охламон! - взвизгнула магесса и приняла стучать ладошкой по лбу молодого мага.
Клаус и Реиндоул (последний, правда, еще ничего не понимая) от такого проявления чувств засмеялись. Наконец, Жиль отпустил магессу и несколько отдышавшись, пустился в пояснения.
- Мы отправились в разведку по вашему приказанию, сударь Алгор. Увы, далеко нам уйти не удалось. Немного поплутав по развалинам мы выявили центр сети магического воздействия и уже начали под него подкапываться, когда нас «накрыл» «дождь боли». Увы, - грустно добавил он, - нам банально не хватило времени и вскоре…
Жиль замолчал, странно глядя на брата. Тот вздохнул и продолжил.
- И вскоре я почувствовал себя файрболлом, а этот молодчик стал неповоротливой шаровой молнией. Мы шли по вашим следам. И, честно, если бы вы не поторопились, мало бы вам не пришлось.
Алгор поднялся с колен и скептически осмотрел братьев.
- Вы были в другой форме? Нет, не может сего быть, просто... нет, не может. Вы были мертвы и лежали здесь, а потом... вы видели вообще этот красный столб? Это же замечательно! Такое научное открытие! А эффект Некросгенда? Когда он рванул, вы видели временной сдвиг? Просто великолепно! Я думаю, это все нужно изучить - восторженно сообщил маг и принялся шарить по карманам.
"Где же моя записная книжечка?"
- Мда, - почти вернувший в спокойное состояние ответила на восторженные вопли начальника леди Элиза. - Конечно, столбы до небес бывают и синие, и черные, и белые, а вот красные, безусловно, редкость. Обязательно запишем. Сударь…
- Мы должны исследовать то, что осталось от артефакта. Я буду не я если… мы не столкнулись с иноземным творением мысли! Мы обязаны перевезти это в академию.
- А заодно разобраться с непонятным эффектом оживления, - хмуро добавила магесса.
Жиль и Клаус переглянулись с некоторым смущением.
- А что такое? Ну подумаешь, живые, - и тихим голосом добавили. - Не завидуйте.
Леди Элиза потеряла на несколько секунд дар речи от возмущения.
Алгор, тем временем, нашел записную книжку. "Во дела!" - открыл ее и стал записывать события последней давности. А когда закончил, чуть вникая в смысл речи, добавил, тихо:
- А еще зеленые есть... И вообще, думаю правильно сказал Реиндоул, надо собрать остатки, часть перевезти, а часть оставить здесь, я останусь и доизучаю город. Когда возникнет необходимость, я включу рубин и свяжусь с вами...
Обращаю ваше внимание, что часть остатков артефакта бесследно исчезла. И я подозреваю что в результате пространственной аномалии, так сказать прокола... - задумчиво завершил Алгор.
- Оставить? Сударь, вы о чем? - леди Элиза с достоинством встала между Алгором и обломками, бывшими некогда достойными уважения и страха частями артефакта. - Как представитель Академии, считаю необходимым забрать все элементы, относящиеся к артефакту и перевезти в безопасное место. Более того, мы так и поступим. Вы же можете остаться здесь и продолжать исследования или вернуться вместе с нами.
Сейден
Быстрый взгляд в сторону старого мага.
- Под вашу расписку и клятвенное обязательство вернуть его по завершению экспедиции в ведение академии, - уступила леди Элиза.
- А разве мы не можем остаться здесь? – начал было гнуть свое Клаус.
- Нет, - неожиданно твердо ответил за леди Элизу Реиндоул. – Вас-то, молодые люди, нам прежде всего следует доставить в родные стены.
- Но…
- Мы тоже можем написать расписку, что по завершению экспедиции вернемся в ведомство академии!
- Нет.
- Совсем?
- Совсем.
- Ну… мы же пошутили тогда, - попытался было выкрутиться Жиль.
- Тем хуже для вас, - неуклонно закончила магесса и вернулась в мыслях к Алгору. – Выберите сударь обломок, который вам нужен.
Алгор усмехнулся краешком рта.
- Только пережили катастрофу, а уже деремся за обломки былого могущества, - вяло констатировал он.
Подойдя к обломку, который, судя по всему, служил тем, что при починке артефакта Алгор назвал "модулем равновесия". Он, как ни странно, обеспечивал стабильность огромной энергии внутри артефакта. Именно так Некросгенд сдерживал мощь Теллазора. Кусок представлял сейчас оплавленную и полупрозрачную(!) материю. Будто часть обломка пребывала в ином мире или времени... Выглядел он как кусок параллепипеда, его половина. Обгорелый и прозрачный, а некоторая часть осталась нетронутой.
- Этот модуль равновесия похоже повредился больше всех. Именно он пострадал раньше всего - Алгор для наглядности повертел его перед магами. - Потрясающе, что он мог бы сделать для нашей стороны. Какую мощь можно было бы в него поместить! И усилить внутри него во много раз...
Потом маг вздохнул понимая далекие от реальности мечты и засунул кусок в карман. Он казался холодным и лишь несколько теплым. Вероятно от недавнего пребывания огромной магии внутри. При взрыве же он не нагрелся. Попросту "взрыва" то даже не было. Был выброс.
- Леди Элиза, - заныл один из братьев.
- Ну правда, милорд Реиндоул, вы-то хоть поймите?
- Мы ведь не худшие специалисты.
- Нет, - тихое слово. – Алгор, вещи мы оставим вам, с собой возьмем только необходимое. Не забывайте делать доклады в штаб. И… и мы будем вас ждать. Сейчас Ренни составит для вас документ на обломок.
Реиндоул степенно прошел в палатку.
Через некоторое время все нюансы были улажены и маги были готовы к отбытию, стояли, ожидая, когда заранее посланный сигнал на Дэшесть, был встречен там оператором и тот уже готовил перенести магов.
- Вот и все, - Алгор каждому магу пожал руку и всем улыбнулся, - Скажите моим на Дэшесть, чтоб не волновались, и меня не ждите... я не знаю, что тут вскоре произойдет или может произойти, но появлюсь я не обычным способом или могу появиться не обычным, в общем, до встречи...
Эмоции на лицах магов были разными. От спокойного до огорченного, от признательного до холодного. Они попрощались и маги один за другим ушли в портал.
Алгор кивнул закрывшемуся порталу. Вот и начало исследований, образец получен, данные расписаны. А образец... еще какой образец! Модуль равновесия позволит Алгору Выбивающему достигнуть величия.
Нет, Выбивающий ушел прочь, теперь он Умертвляющий.
Вот так Некрогенинд "изменяет" своих жертв.

(и... и все)
(мы с Дифраком, спасибо за внимание)
Хелькэ
Ечеты Ре
(если Хакэ правильно помнит)

Когда пала роса, видел старца и пса
Да не лапа у пса, а людская ладонь...


Мир вокруг него был темно-красным и совершенно пустым, лишь иногда появлялись новые оттенки - сиреневые, желтые, багровые запахи, цветами распускавшиеся в сознании. Желтым был запах испуганной жертвы. Сиреневым - запах любопытства. Багровым пахла свежая кровь, которая, застыв, начинала пахнуть черным.
Но затем мир вокруг него изменился. Он почувствовал это сразу, однажды втянув носом воздух и ощутив всю радугу целиком. Он осмотрелся. Мир стал цветным - и новым, другим. Это и был другой мир.
И в этом другом мире кто-то искал его. Он был нужен кому-то. Тогда он взял след, пошел по нему - по зеленой траве, по серым камням. Они пахли так же как выглядели. А где-то вдалеке - тающий запах слез, страха, застывшей крови... и разбитого стекла.
Он спустился под землю и потрусил по коридору. Он слышал голос и чуял голос, и видел голос... Затем что-то ужалило лапу - осколок стекла. Стекла, от которого еще веяло жизнью. Он огляделся. Под самым потолком - что-то странное, темное, с маленьким красным огоньком-глазом, словно обещающее: еще секунда - и все. Он знал, куда ударит луч, поэтому лег на живот и пополз вперед.
Запах страха усиливался. Но когда он увидел ту, которая звала и искала и снова втянул носом воздух...
От нее пахло всей радугой.
- Кто... что ты такое? - Марийка сидела на холодном каменном полу, обхватив руками колени. - Как ты попал сюда?
Три головы Цербера смотрели ей в глаза.
- Выведи... выведи меня отсюда.

Фиерс, по-прежнему мучаясь бессонницей, повернулся на другой бок. Марийка, лежащая в двух шагах, одной рукой обнимала пса.
"Чем же вы связаны, черт бы вас побрал?" - в очередной раз задумался Фиерс...
DarkLight
Тралль и Саманта.
Совместно Сейден и DL.

«Леди Риши». Это был одновременно голос и не голос. Сначала наступало беспокойство. Словно рядом с вами есть кто-то, но вы его не видите и не слышите, но твердо знаете, что находитесь не наедине. Затем пришло понимание – кольцо. Оно холодило. Не болезненно, а как-то инородно и в то же время внутреннее, из самого потаенного.
«Леди Риши, вы слышите?» - в голове возникает образ мужчины средних лет. Цепкая хватка, волнение и самомнение, мудрость и непобедимая жажда ощущения собственной силы. Таким было естество советника трона, Тралля, переданное в проекции посредством кольца.
«Леди Риши, хранителю кольца от хранителя, согласно воле Его Величества короля. Вы можете говорить сейчас?»
"Хранитель кольца?" Это что-то новенькое в лексиконе Черного королевства. Видимо, еще одна "мелочь", которую Его Королевское Величество забыл сообщить своему магу войск. Подобные мысли не добавили Саманте хорошего настроения. Тем более, что советник Аннатара явился как нельзя более не вовремя. Расставшись с Сет-Ренаном, магичка бродила по старым развалинам, вся во власти интригующего ощущения: чувствовалось, что здесь есть магия, но никак не удавалось понять, где и какая. Словно магические энергии были разлиты в воздухе, но не так, как на Н7, где достаточно было протянуть руку за мощью. Здесь энергия была сплетена в незнакомые Риши узоры, а пространство оказалось на удивление "жадным".
- Я вас слышу, - неохотно отозвалась она на призыв. - И, надеюсь, что у вас что-то срочное.
- Леди Риши, - снова заговорил Тралль. – Как нам стало известно из донесений, вы самовольно покинули диспозицию и занялись исследованиями, в которых уже участвуют посланные нами маги. Вы верховный маг королевства, леди Риши, но во время отсутствия его величества, исполнительная власть переходит в руки кабинета министров. Я настоятельно прошу вас вернуться к своему отряду и держать территорию. Вполне возможно, что-либо мы, либо они пойдут в этом направлении.
- Шпионите, значит, - удовлетворенно заметила маг Огня. – Что же… как мне недавно сказали наши добрые рыцари, командовать черными может только король. И я сомневаюсь, советник, что он дам вам какие-то особые полномочия. Если ваши ищейки столь хороши – направьте их усилия на возвращение монарха на трон. Надо сказать, у меня накопилось к нему много вопросов, - Саманта нехорошо усмехнулась. – Что же до ваших… распоряжений, то, будет личный приказ с подписью Аннатара – будет и разговор. А до тех пор, думаю, я сама решу, как мне поступать для большего вклада в наше общее черное дело, - закончила маг Огня, мысленно посмеявшись над получившимся каламбуром.
«Черное дело черной армии. Да, белые бы, пожалуй, шутку не оценили».
Энергия кольца пульсировала. Становилось то холоднее, то теплее. Видимо, Тралль не умел толком контролировать свои способности. Оно и понятно, магом советник не был.
- Я надеялся, сударыня, что несмотря на ваш темперамент, вам хватит разума прислушаться к здравым рассуждениям. Нам и так хватает проблем, вызванных отсутствием его величества. Если же еще и первый маг в королевстве отказывается выполнять свои прямые обязанности, как долго мы сможем противостоять южанам? Они нарядились в белые тоги и будут счастливы узнать, что мы перестали действовать сообразуясь со здравым смыслом, позволив им тем самым не слишком сильно пятнать свои одеяния… - тут Тралль все-таки не выдержал. – Какого лешего? Я требую вашего согласия на правах того, кто сохраняет королевства до возвращения монарха. Вы можете делать все что угодно, это ваше право, но до возвращения его величества, должны исполнять приказания кабинета министров во всем, что касается безопасности государства. И ваши передвижения на расстояния свыше пяти километров к таковым относится! Уже не говоря о перемещении в иные провинции. Все возражения можете высказать лично его величеству, ежели он вернется.
Повисло молчание.
- Когда он вернется, - вздох. – Дурацкая игра на самом деле.
- Всенепременно последую вашему пожеланию… но лишь части высказывания, - елейно проговорила магичка. Если кратко, то ее реакция на прочувствованную речь королевского советника (и, особенно, на вторую часть этой речи) выражалась двумя словами «фиг вам». Саманта как раз собиралась об этом сказать, но тут город ощутимо тряхнуло. Маг Огня находилась в низине, а посему огненный столб до неба не рассмотрела. Да, да – хоть в это сложно поверить. Но устроенное Алгором землетрясение не заметить не удалось. Леди Риши не устояла на земле, предательски выскользнувшей из-под ног, и упала на кучу камней.
- Да гореть тебе вечном пламени! – от души пожелала магичка безвестному собрату по ремеслу. – Это не вам, Тралль. С вами мы разберемся – но несколько позже.
И Саманта оборвала связь со своей стороны.
Соуль
Ечеты Ре
Черный ферзь без хода.


C Дарклайт.

В блужданиях по городу прошло еще некоторое время. Избитая истина: сложно найти мага, который не хочет быть найденным. Особенно, в месте с подобным магическим фоном. Ко всему прочему, леди Риши не отличалась постоянством в проявлениях злобы и агрессивности: попадись ей обидчик тогда, фраза о пламени перестала бы быть идиомой, но сейчас злость ушла. Итак, магов в округе не наблюдалось. Зато наблюдались лисьи следы в изрядном количестве. Саманта мягко улыбнулась, вспомнив недолгое житье-бытье в шкурке фенека.
«Возможно, они будут союзниками, как Сет-Ренан?» - подумала уставшая от блужданий магичка. И пошла по следам.
Отпечатки маленьких лап складывались в бессистемные узоры: бесконечный рапорт, в котором вряд ли определишь основополагающий элемент. Следы пропадали под камнями, следы возникали неожиданно у обломков минаретов, следы…
…если прислушаться, можно было найти среди шорохов негромкий треск пламени.
Подбиралась ночь.
- Здесь небезопасно.
Разговоры с пустотой магам привычнее, чем простым людям без опыта академии. Только благодаря годам, проведенным в стенах данного заведения (а особенно – магическим розыгрышам), Саманта не вскрикнула. Но это не значит «не испугалась», после многочасового брожения по развалинам, да еще в одиночестве, нервы как-то поистрепались, так что рука мага огня бессознательно сделала привычный, как дыхание, пас. Огненная стрела, миниатюрная молния пойманным разрядом из света замерла на кончиках пальцев.
- Кто здесь?
Ответом было непродолжительное молчание.
- Сурети, - произнес невидимка.
В тени минарета сверкнула белая звездочка-хрусталь, вырвав из полумрака силуэт высокого мужчины. Он скользнул ближе: заплетенные в косу черные волосы, раскосые глаза, золотистая кожа. Лис… он небрежно оправил широкие рукава серой рубахи.
- В последние дни здесь много путешественников и любопытных.
- Я – и та и другая, - отозвалась магичка, убирая молнию. Разряд распался снопом безвредных искр. – Вы напугали меня, вот так появившись из темноты.
- Темнота здесь и друг и первый враг, - бегло произнес мужчина. – Кто вы?
Такой простой вопрос – а заставил задуматься. Кто она? Маг войск? Это – лишь должность, причем, по словам Тралля, должность, с которой она плохо справляется. Безответственная, ветреная… королева? Ха, размечталась! У Аннатара таких по две на один день. Женщина, потерявшаяся в руинах? Да, пожалуй, что так.
- Я та, которая шла за своим любопытством, - сказала она наконец.
Мужчина с сомнением посмотрел на Саманту, затем вздохнул:
- Здесь действительно небезопасно, будь вы трижды маг, - вспомнил об огненной стрелке. – Не бойтесь, не стану пугать как некоторых мародеров. Пойдем.
Она не спросила куда: лисы внушали Саманте, в общем-то, никогда не отличавшейся легкомыслием, непонятное рассудку доверие. Видимо, была в них некая надежность и основательность, утраченная людьми Короля. магичка просто кивнула.
- Ведите.
Мужчина перелез через потрепанный блок, обогнул кучу мусора – выросшие на истертых камнях травинки шевелил ветер, - заскользил по песку в небольшую впадину между двумя домами. Сверху было видно, что по стенам котлована вьются огненные змеи, бездумно сплетающиеся в пустынном танце.
DarkLight
Е4. Саманта и лисы.
Мы с Соуль.

Внизу, у костра, сидели Сурети: девочка и двое мужчин. Малышка с улыбкой на остреньком личике поднялась, протянула руки к проводнику Саманты. Самый старый из четверки, седой лис, обернулся:
- Это еще кто?..
- Мое имя Саманта. И я заблудилась, - ответила Риши вперед своего спутника. Эти люди (или – оборотни?) ей понравились, так что Саманта всячески демонстрировала свою безобидность.
Спутник Риши подхватил хрупкого подростка на руки и прижал к себе, затем выразительно посмотрел на седого:
- Магиня.
Старик вздохнул:
- Да, им здесь как сахаром… - покосился на Саманту. – Гаяр я. Сеиря. А то – Шулине с Ирьей. Будешь угрожать – из города в век не выберешься, поняла?
- Кому угрожать? - удивилась Саманта. - Вы не делали мне дурного. Видимо, вы знаете магов по сказкам... или имели дело с плохими людьми.
- Либо второе, либо вы не всех магов знаете… - протянул старик.
Язычок пламени взметнулся к небу обрывком лоскута – стало видно, что у Гаяра круглое, открытое лицо и карие глаза. Левый – чуть прищурен из-за шрама, тянущегося от переносицы к виску. Сидевший рядом со стариком Сеиря отвернулся. Молодой, казалось, он стеснялся чужеземки.
- Здесь пару лет назад маги в числе тех были, кто Сатяра карать приходил, - коротко пояснил Шулине и указал Риши на место у костра.
Девочка соскочила на землю и принялась расстилать в указанном месте покрывало.
- Люди разные. Лисы разные. Маги разные, - отозвалась магичка. – Я, случалось, карала, но только за дело. За оскорбление полагается дуэль, защита от нападения – дело святое. Но убивать ради создания страха… думаю, это против моих убеждений.
Шулине, соглашаясь, кивнул. Босоногая Ирья, тем временем, как золотистый паучок – в свете костра багрово-оранжевый – возилась с плошками, казанком и большими, но короткими ложками. Такими ложками только маленьким детям играть. В воздухе крепко кольнуло чем-то острым – аромат перебивал даже запах мяса.
- Даже если корабли нужны? – неожиданно подал голос Сеиря.
Мне не нужны, - отозвалась Саманта. - Точнее сказать, мне это интересно, как все новое, потому что хороший маг всегда в поиске знаний. Но это знание - не то, без чего я не могу обойтись.
- А я слышала, их на войну потащили, - Ирья остановилась с чашечкой в руках.
Шулине негромко на нее цыкнул; старик усмехнулся:
- Не все такие, но хорошо, что и такие есть… а сюда зачем пожаловали?
- Я шла по следу в сторону белых - и следом ошиблась. Потом... это место показалось мне любопытным. если без лишних подробностей.
- А к белым зачем?.. – задумчиво склонил голову Гаяр; его перебил Шулине:
- Место любопытное. Дикое и небезопасное… по ночам не только демоны шастают. У нас говорят, что порождения песков еще появляются. Девы из пыли высохших растений.
Ирья снова зачарованно остановилась, глядя на проводника. Теперь ее Сеиря подбодрил, чтобы плошки поскорее возле едоков оказались. Инка смущенно расставила пиалы, а последнюю протянула гостье – в руки.
- У меня как-то не доходили руки до развалин и призраков. Существа из плоти и кровы были куда интереснее, - отозвалась Саманта, беря из рука лисички пиалу. – Спасибо.
- Пож-жалуйста-а, - протянула девочка и юркнула под бок к Шулине.
Мужчина отчески ее обнял. Она и проводник походили друг на друга неуловимо – остролицые, остроносые… блеск живой в черных глазах. Только резкие черты все очарование портили.
- Существ из обычной плоти здесь и не встретишь особо, - ответил лис и начал рассказывать…
Тельтиар
Заседание инквизиционного суда.
С Соуль

К уже знакомому дому инквизитор Виндор пришел ближе к вечеру. На стук опять откликнулся слуга, однако на этот раз молодой церковник действовал наглее, чем во время первого визита.
- Передайте Миязе, что я жду его через десять минут. Пусть одевается и выходит.
Дворецкий пропал, и меньше чем через пять минут появился золотокожий торговец, степенно кутающийся в серую дишдаша. Он держался уверено и спокойно.
- Вы быстро. - произнес Виндор. - На сегодня назначено слушание дела антиквара. Вы привлечены как свидетель. Надеюсь вам уже сообщали?
Миязе задумчиво склонил голову набок:
- Боюсь, письмо затерялось или кто-то из моих слуг проявил не лучшие черты характера…
- Бывает, - кивнул священник. - Идемте. Не стоит задерживать Его Преподобие.
Он указал рукою на черный экипаж, стоящий у тротуара. Дверцу открыли изнутри, пропуская Миязе, а затем сел и инквизитор. Зафырчав, машина двинулась по сумрачным улицам. Торговец сидел ровно, скрестив ладони на острых коленях и прикрыв глаза. Казалось, он полностью погружен в себя.
- Волнуетесь? - Спросил Виндор.
- Нет, - лаконично ответил Миязе.
- Все волнуются, - заметил инквизитор.
Машина остановилась перед высоким зданием в центре цитадели. На двери был выгравирован священный символ с раскрытым глазом в середине. Инквизиция. Око Господне. Здесь, в Церкви Святого Катбрета находилась резиденция его Преподобия Примаса Таргона.
Виндор провел торговца по узким коридорам церкви, больше похожей на простое здание со множеством комнат, нежели на Божий Дом. Наконец, поднявшись на второй этаж, они зашли в помещение под номером 32. Внутри царил полумрак, тускло горели светильники. На скамьях по углам комнаты сидели какие-то люди, напротив входа была еще одна дверь, возле нее располагался стол с сидящим за ним переписчиком, что-то аккуратно выводившим на бумаге.
- Миязе, вы негодяй! - поднялся один из сидящих - дородный мужчина, абсолютно лысый, но с окладистой бородой. Одет он был в богатую, но потрепанную одежду, а под глазом у него красовался синяк.
- Не в большей степени, чем тот недогном, который решил возвести клевету за то, что я лишил его возможности путаться с одной музыкантшей, - мгновенно среагировал торговец.
- Поговорите у меня еще! - буркнул писарь, и жестом приказал Миязе сесть на свободное место.
Сидевшие здесь уже бросали на него неприязненные взгляды, ведь каждый из них, приведенных сюда, присутствовал в том списке, что составил со слов торговца Франц. Многие были помятыми, у кого-то на одежде красовались засохшие пятна крови, один сидел со свернутой челюсть, другой с неестественно изогнутой рукой. Все - уважаемые негоцианты цитадели. Торговец сохранял на лице индифферентное выражение.
Ожидание тянулось медленно, точно пролитый мед, но наконец дверь открылась и на пороге возник дюжий молодец в сутане:
- Прошу всех собравшихся в помещение, - произнес он с наклеенной на лицо улыбкой.
Торговцы потянулись, не смея прекословить. Перо вновь заскрипело, записывая имена входящих. Миязе был последним.
Соуль
Судебный зал представлял собой небольшую комнату с тремя рядами скамей для подсудимых, небольшой клеткой, в которую, видимо, помещали самых буйных, а так же местами для самих инквизиторов: у стены, на возвышенности находилась кафедра судьи с приставленным к ней креслом, которое занимал лысеющий старикан с пухлыми щеками и самодовольной улыбкой. Справа и слева от него находилось два кресла пониже - их занимали судебные заседатели, они же обвинители, они же, по правилам инквизиционного суда, могли быть защитниками... если хотели. В одном из них Миязе мог бы узнать отца Боргеса.
Два десятка инквизиторов крепкого телосложения с винтовками на плечах стояли у стен, изображая почетный караул. И наконец, Франц Моденборг, по сану не имеющий права быть одним из судей, находился по правую руку от Боргеса.
- Судебное заседание пресвятой инквизиционной комиссии обьявляется открытым, - провозгласил секретарь, устроившийся за столом в углу. - Собравшимся здесь купца Цитадели Щита предъявлены обвинения в торговле магическими предметами, сиречь артефактами, ереси, демонопоклонничестве, помощи черной армии, уклонении от уплаты десятины и богохульстве.
По залу пронесся приглушенный ропот, но никто не посмел возразить.
- Заседание возглавляет его Преподобие Примас Таргон, судебные заседатели - отец Боргес и экзарх Николаус, а так же младший помощник судебного заседателя отец Франц.
Миязе едва заметно кивнул. Торговец выглядел подозрительно-спокойным и уверенным в себе.
Тогда слово взял Франц. Обведя презрительным взглядом сидевших перед ним людей, усталых, измученных, истерзанных, он произнес:
- Вина большей части из подсудимых уже доказана и неоспорима. Витас Леймар держал в своем доме Алтарь демона, именуемого Дегонзаг и окроплял его ежедневно кровью бродячих кошек, за что просил у кумира помощи в торговых делах. Мэйс Алтан в тайне собрала коллекцию запрещенных текстов, обьявленных церковью еретическими. Среди них было учение "Трех Мудрецов"...
Кто-то скрипнул зубами. Кто-то побледнел. Человек, чье лицо было превращено в сплошной синяк лишь тяжело вздохнул.
- Марк Эсенский нередко поминал Господа нашего, осыпая имя Его бранью. Сей грех не так тяжек и потом он мог бы и не находиться среди вас, если бы ко все прочему не носил перстня, заговоренного магами Черного Короля на удачу.
- Это фамильная драгоценность! - Вскочил худощавый молодой человек с обожженной щекой. - Она мне от матери досталась!
- Матери-ведьмы, - осадил его Франц. - Все они сами признались во всем содеянном. И во многом другом.
Суровый взгляд инквизитора пробежался по лицам подсудимых.
- Покаяние облегчает душу. Расскажите о своих грехах сами - этим вы можете помочь себе.
Глаза Моденборга остановились на золотокожем торговце.
- Я могу повторить свои слова относительно того, что занимался встречами торговцев и поставщиков, служив звеном между, но не посредником; в большинстве случаев не зная наименования, только цены и направление. Каждый торговец самостоятельно находит пути для контрабанды с целью обогатиться, но мне спокойная жизнь далась слишком дорого, чтобы лишаться ее слишком дешево по клевете недогнома, которому не дали развлечься теплым майским вечерком, - усмешка, словно приклеенная, застыла в уголке рта Миязе.
Тельтиар
- Конечно вы занимались встречами торговцев, - кивнул Франц. Теперь в его словах не было даже показной вежливости. Здесь, в стенах церкви он чувствовал себя очень уверенно. - Недогном мертв, господь всемогущий покарал его за его грехи. Он раскаялся во многом перед этим.
Боргес чуть заметно кивнул молодому инквизитору, и тот продолжил речь:
- Кто еще желает принести покаяние?
Поднялся один из торговцев, тот, чья рука висела плетью:
- Я вступал в плотскую связь с сестрой своей жены, - проговорил он, а затем чуть замявшись, добавил: - и с ее... ее...
- Сыном, - подсказал Франц. - Будьте смелее. Вы вступили в связь с мальчиком девяти лет, негодяй и не стеснялись этого делать, так почему же теперь у вас слова на язык не идут? Еще кто-нибудь?
- Я продавал рабов... - донесся голос другого купца, того самого лысого бородача. - Черным. При посредничестве Миязе.
- А еще – упрятал полоумную сестру в бордель, - степенно прикрыл глаза торговец. – За семьдесят четыре золотых монеты. Откуда она затем сбежала. Говорят, погибла в горах.
Он переплел пальцы и, вздохнув, прямо посмотрел на судью.
- Мне кажется, мы имеем дело с ситуацией, когда приговор вынесен заранее. Имеет ли смысл продолжать игру?
- Ваше нежелание покаяться, Миязе, не делает вам чести, - на этот раз слово взял Боргес, степенно поднявшись с кресла. - Господь дает всем вам шанс на прощение.
Со скамьи вскочил еще один тип, невысокий, ссутулившийся, измочаленный. Да, к нему лучше всего подошло бы слово - измочаленный, настолько жалко он смотрелся. Ни в одном суде показания такого субьекта не стали бы рассматривать всерьез. Ни в одном, кроме инквизиционного, ведь здесь все считали, что лишь пыткой можно добиться правды:
- Я... я... продавал сведения о гарнизоне цитадели вражеским агентам... - проблеял он. - У Миязе сохранились связи с той стороной, он помогал мне в этом и получал свою долю!
Торговец холодно посмотрел на бывшего коллегу и опустил взгляд. Пропали даже те капельки страха, которые можно было заметить в раскосых глазах во время первого визита инквизиции.
- Когда один желает добра другого, он находит любой путь. Никто не чист, но некоторые не стесняются грязи. Не будем лгать. Этот суд сделал все, чтобы превратить надуманное обвинение в существующее.
- Инквизиция существует для того, чтобы вывести на свет Божий потаенные в душах людских грехи, - назидательно произнес Примас, впервые за весь суд подавший голос. Было видно, что ему скучно - он видел такие процессы уже не раз и решительно не понимал, почему для разбора этого незначительного дела потребовалось его участие. Боргес или Наколаус справились бы сами, а он - Примас Инквизиции, второй человек, после Магистра, должен сидеть здесь и выслушивать это блеяние.
- Покаяние облегчает вину.
Еще раз сказал Франц, обведя взглядом сидевших торговцев.
- Я даю вам последний шанс покаяться.
- Вы можете взять этот шанс и забить его в глотку себе… или любой церковной марионетке из тех, кто здесь присутствует, - торговец произнес эти слова спокойно, прекрасно зная, что последует за секундой ошарашенной тишины.
Соуль
Ечеты Ре.
Вальдемар, Саяра, Вензел, Джейм

Совместно: Визет, Тельтиар, Соуль

- Осторожнее, капитан у штурвала!... – веселый голос морока нарушил спокойствие вечерних часов.
Всего секунду назад шедшая прямо, «Ланьяр» устремила нос вниз. Косые паруса натянулись и затрещали, сдерживая безумный ветер – светлый корпус разорвал слоистое облако. Неведомый художник рисовал пелену лессировками, кое-где – мазками: лист тумана опускался на лист в неопрятно-очаровательном беспорядке.
«Ланьяр» разорвала картину на лоскутки и нырнула в следующее облако, прощально вильнув высотам рулем. Ветер восторженно взвизгнул между топенатами.
- А не слишком ли быстро? - Вензел показался на палубе; судя по всему он чуть ли не взлетел наверх. - Советовал бы осторожнее.
Саяра даже не обернулась – в черных прищуренных глазах сверкал азарт прирожденного лихача, на губах цвела демонически-задорная улыбка. Штурвал со скрипом повернулся – паруса вздрогнули, и «Ланьяр» скулой разорвала еще одно облако.
Кажется, лиса окончательно решила не поддаваться унынию и прогнать остатки болезни.
- Вы не боитесь разбить корабль? - криомант остановился прямо за спиной. - Там сейчас магическое возмущение...
- К демонам!
Шхуну тряхнуло – дернулись снасти. По палубе покатилась единственная незакрепленная бочка; с низким, но задорным грохотом ударилась о мачту. Подпрыгнула, норовя вырваться за фальшборт и опробовать силы в небе… чтобы безнадежно затем разбиться о землю. Заскрипела деревянная, качаясь, когда «Ланьяр» выровнялась – это капитан решила подарить минуту покоя перед новым безумным ходом.
- К демонам мы все сейчас пойдем, - каким-то образом Вензел удерживался на ногах. Впрочем, изморозь, разошедшаяся от него по палубе, сие объясняла. - Там всплеск, который при такой посадке может сбить чары корабля. Думаю, не стоит пояснять, что будет дальше?
- Обойдем, - небрежно откликнулась Саяра. Ветер превратил длинные волосы в черную паутину. Руки с силой сжали холодное дерево… что-то остановило от нового броска. – Всплеск?..
- Недавно там что-то взорвали; видимо, неким образом повлияли и на состояние магических полей. Сейчас они пребывают... можно сказать, в хаосе. Сажать корабль с его тонкой настройкой на такой скорости и в подобное место - значит, привлекать к себе крупные неприятности.
Лиса чуть повернула голову, смотря на мага.
- Вы сомневаетесь в моем умении обращаться со шхуной?.. – прозвучало с тихой угрозой. Второй вопрос был задан громче: - И почему вы не предупредили об этом раньше?
- Я не сомневаюсь в умении. Я просто знаю, как дикая магия иногда взаимодействует с упорядоченной - с гибельными результатами для последней. А не предупредил, так как вы сперва были ранены. И я... не предполагал, что захотите повести корабль на посадку с такой скоростью. Вероятно, моя ошибка.
- Вероятно?.. – лиса прищурила темные глаза и снова сосредоточилась на полете. – Убрать грот-стаксель.
Последние слова были сказаны негромко – явно, мороку. Указанный парус начал сворачиваться сухим листом. Вензел кивнул.
V-Z
(тот же полет, тот же экипаж)
- Предполагаю, что возмущение вызвано экспедицией маршала Алгора.
Саяра раздраженно передернула плечами – черная ткань халата собралась складками у ворота. В последнее время лиса появлялась или в рабочей одежде, или в порядком потрепанных юбке и рубахе. Последнюю перетягивала коротким кушаком.
- Вероятно, вы не считаете ошибкой предупреждать во время приземления, а не за полчаса до нее. Хотя бы.
- Вероятно, ошибкой не считается не-предупреждение о скоростном приземлении.
- Вероятно, вы могли бы подумать раньше. Не хвостом.
- Хвостом при любых условиях думать я не способен из-за отсутствия такового.
- При присутствии головы, вы умудряетесь не думать и ей.
- Некоторые бы сказали, что не думать головой лучше, чем думать хвостом.
Лиса на секунду прикрыла глаза. На плече мага сформировалось похожее на паука существо – такого любила оставлять с утра на подушке у Джейма. Существо клацнуло зубами. Зубами… в палец величиной.
- В таком случае, господин маг, - прозвучало язвительно, - извольте подумать головой и занять место рядом с капитаном, чтобы указывать возможные безопасные воздушные пути.
Мороки свернули грот-сень и мидель стаксели. Вензел невозмутимо скользнул вперед, замерев рядом с Саярой.
- Я могу передать часть своего видения. Если пожелаете. Предупреждаю - ощущения с непривычки могут быть неприятными.
Девушка насторожено согласилась:
- Желаю, но если попробуете коснуться воспоминаний… - прозвучало с едва скрытой нотой неприязни.
Вензел красноречиво посмотрел, но комментариев вроде "а полезно бы" делать не стал. Вместо этого мягко положил руку на шею Саяры, пристроив кончики пальцев у ямки возле основания затылка, и посоветовал:
- Расслабьтесь.
Лисица вздрогнула, судорожно поднесла руку к чужой – скользнула пальцами по холодной кисти и вновь сжала обеими ладонями штурвал. Вздохнув, выпрямилась. Глаза Вензела сверкнули; на мгновение ладонь покрылась снегом.
Холодное, ледяное, грубое прикосновение – Саяра постаралась не заострять внимания. В полумраке под веками стремительно смешивались разноцветные бури. С трудом удавалось рассмотреть в полотнах вьюг мелкие песчинки… с трудом – и все равно они привлекали внимание, не давая сосредоточиться на главном: полупрозрачной, как туман, белесой ленте.
Голова закружилась, к горлу подобрался мутно-неприятный комок, словно «песочная болезнь», давно забытая, решила о себе напомнить. Девушка зажмурилась и крепче вцепилась в штурвал. Едва-едва залеченные раны разом напомнили о себе – прижалась к отшлифованному дереву, чтобы не упасть.
- Следуйте по белой нити, - посоветовал Вензел. - Я постарался проложить безопасный курс.
- С… спасибо.
Листом свернулся еще один парус. Девушка с трудом выпрямилась.
- Я могу поставить определенную защиту вокруг корабля. Для этого мне придется на краткое время убрать линию курса.
- …идите к демонам, Вензел.
Тельтиар
- Не испытываю желания их навещать. Неприятные создания, что на вид, что в общении.
Лиса не обратила на слова мага внимания – полностью сосредоточилась на корабле. Послушные мороки убирали паруса и подтягивали снасти. Переставили бизань – она едва заметно трепетала при каждом повороте. Незакрепленная бочка, ворча, качалась у фальшборта.
На несколько секунд белая линия пропала. Зато когда появилась - вокруг корабля одновременно закружился прозрачный снег. Не мешавший смотреть, внешне хрупкий... но на деле способный сдержать огромную силу. Лиса мрачно закусила губу и вновь изменила курс на более резкий – «Ланьяр» начала снижаться стремительно.
- Теперь менее опасно, - прокомментировал Вензел. - Защита установлена.
Шхуну хорошенько качнуло на повороте – Саяра с заметным после встряски удовлетворением снова выровняла парусник.
- Сколько еще до посадки?
Лиса сделала вид, что вопрос унес ветер. С хлопком мороки изменили положение бизани, и «Ланьяр» разорвала очередное облако. Теперь земля внизу была ясной, проглядывалась как через кристальное стеклышко. Вензел кивнул, словно что-то для себя отметив, и продолжал стоять. Удерживая защиту - и удерживая руку на шее Саяры.
- Убер-ри, - процедила девушка.
- Видение.
Саяра отклонилась в сторону, норовя сбросить ладонь. Вензел чуть отвел руку, но магическая картина не исчезла; исходящее от пальцев белое сияние по-прежнему касалось золотистой шеи. Девушка зашипела, отступила от штурвала на шаг, перехватила руки чародея – опустила на рулевое колесо.
- Здесь прямо. Долетите. Угол снижения не больше ста.
- Постараюсь, - спокойно кивнул Вензел. - Но попросил бы вас не уходить; в делах управления кораблем вы более опытны.
- Неужели? – елейно пропела лисица.
- В этом я никогда не сомневался.
- Как и в моем профессионализме… в начале беседы.
ДанЛей ограничился пожатием плечами. Лиса оскорблено отошла прочь и с непринужденным видом устроилась на ступеньках юта.
Теперь корабль снижался гораздо медленнее и осторожнее; Вензел старался не отступать от курса, намеченного Саярой. Мороки ослабляли паруса…
В вечернем свете корпус казался темно-лиловым. Доски обшивки поскрипывали, сдерживая ветер; мачты недовольно ворчали. Бизань пела. У самой земли оставили только ее – слабо трепетавшую и ловившую самые слабые отголоски небесного дыхания.
Свернули у земли и бизань, когда «Ланьяр», мягко вздрогнув, застыла в метре над землей.
- Похоже, что все, - отметил Вензел, снимая руки со штурвала. - Благодарю.
Сидевшая с каменным лицом лисица сжала кулаки и ничего не ответила. ДанЛей прошел к краю палубы, опустился на доски, и задумчиво погладил фальшборт. Саяра раздраженно поморщилась:
- Чего вы хотите от корабля?
- Мне доставляет удовольствие изучение такой изящной магической структуры.
Девушка отвернулась:
- Извините, повторить не могу.
- Хм... - с явным сомнением отозвался маг.
V-Z
(те же, там же, о том же)
Лиса не ответила – только наклонила голову к коленям, сжав ладонями виски. Вензел тоже не продолжил разговора. Лишь вновь погладил борт - мягко, спокойно...
Хлопнула дверь. На палубу выбрался Джейм, и удивленно посмотрел на обоих. Чувствовалось, что на языке вертелось "А что вы тут делаете?" Саяра подняла голову и посмотрела на подростка. Моргнула.
- Джейм, а ты мне куртку не одолжишь? Рубашки надоело штопать…
- Конечно, - кивнул Ростис. - Только я из карманов всякую техномелочь выну; вам же она не нужна?
- Не нужна, - грустно кивнула лиса. – Тебя не сильно при посадке потрепало?
- Не очень... Я только плечом о стену ударился. А что это вообще было?
Девушка промолчала, предоставив возможность отвечать данЛею.
- Быстрое снижение, - лаконично сообщил маг, и этим ограничился.
Юноша растерянно повертел головой. Было ясно, что одним "снижением" дело не ограничилось; было столь же ясно, что подробностей ему не скажут.
Следом на палубе объявился мор'ан. Оглядев всех присутствующих, он сел между Вензелом и Саярой, ясно выражая на морде мысль: "Люди!.."
- С мягкой посадкой всех, - Вальдемар появился на палубе с какой-то странной усмешкой.
Видок у него был довольно плачевный и потрепанный. Он явно нуждался в очередном наложении морока. Лиса с печальным видом обняла ледяного зверя и ткнулась в холодную шею носом:
- Да, - прикрыла глаза. – «Ланьяр» сажал он.
Указала на мага.
- Заканчивал посадку, - уточнил Вензел.
- Да хоть сам господь бог, - священник похоже с каждым днем становился все менее набожным. - Дальше-то что делать думаете?
- То, ради чего прибыли, - с легким удивлением отозвался маг. - Что же еще? Проведение исследований. Хотя, как я вижу, тут уже... поработали.
- Этот… Алгор, господин маг, верно? – пробубнила в снежную шерсть Саяра. – Черный… маг.
- Маг Земли, если быть точным. Впрочем, в символике эта Стихия нередко обозначается темными оттенками, так что все верно. Но не думаю, что понятие "черного мага" к нему действительно применимо.
- Я… я о стороне, - девушка крепче обняла лиса и спрятала лицо. Пальцы едва заметно задрожали. – Черный же и кольцо… дал.
Вензел коротко кивнул, не сочтя нужным давать комментарии.
- А сама ты, что не черная? - с усмешкой, вновь искорежившей лицо, спросил Вальдемар, а потом добавил. - Поправь морок. Я уже привыкать стал к привычному виду.
Саяра подавленно кивнула и тихо откликнулась:
- Сейчас.
- Не рекомендовал бы сейчас начинать активные действия, - заметил Вензел. - Мне нужно проверить состояние магических полей в районе.
- Идите к демонам. – четко выговорила девушка и подняла голову.
Веки немного покраснели, лиса прикрыла глаза – морок, как мозаика или новый слой лессировки, укрыл Вальдемара - священник вновь стал степенным и узкоплечим мужчиной с каштановыми волосами, в которых красовалась седина. Темные глаза смотрели насмешливо и внимательно. Никогда не догадаешься, что перед тобой не-живой
- Зеркало есть?
- В каюте смотри…
Вальдемар кивнул и сошел вниз. Повторное указание направления данЛей проигнорировал. Поднялся на ноги, повернулся лицом к борту, опустив руки.
Повеяло холодом. Маг, застыв на месте, осматривал местность. Лиса испуганно оглянулась на криоманта, затем не то беспомощно, не то затравленно посмотрела на Джейма.
- Похоже, мастер данЛей изучает - как и хотел, - пожал плечами Джейм.
Лиса все с той же ноткой глянула на мор’ана. Лис поднял морду к небу, а затем потерся носом о плечо Саяры. Она вздохнула:
- Джейм, а ты куртку точно отдашь?.. Мне, правда… носить нечего, - окончательно растерялась девушка и, неуверенно улыбнувшись, поднялась.
- Не проблема, - улыбнулся в ответ юноша.
Лиса благодарно обняла подростка и юркнула в сторону кают.
Хелькэ
Ечеты Ре.

- Стреляй.
- Я не могу… Это ведь живой человек!
- Стреляй, Мари, иначе он уйдет.
- Почему ты не выстрелишь сам?!
- Это часть твоего задания.
Она прищуривается, палец дрожит на спусковом крючке. Где-то вдалеке бежит человек, бежит быстро… бежит от самой смерти.
- Мари… что ты будешь делать, если тебе скажут: "Стреляй или умри"?
Артур почти выкрикивает слова – он всегда говорил очень быстро, словно опаздывал или боялся, что не успеет сказать что-то важное.
Она беззвучно шевелит губами.
Гремит выстрел.
Человек падает.

Марийка просыпается. Дыхание тяжелое, прерывистое; воздух вырывается из груди с глухим хрипом. Перед глазами почему-то стояла кровавая пелена. Цербер громко, оглушительно громко лаял
- Ты что, что с тобой? – Фиерс моментально оказывается рядом.
- Сон… просто дурной сон.
- Да на тебе лица нет!
Сейчас он говорил так же быстро, как Артур, даже интонации были такие же. Нет, нельзя думать об этом.
- Все хорошо.
Цербер не умолкал; вскочив на все четыре лапы, громадная псина с приличной скоростью бросилась куда-то в сторону. Остановившись на полпути, оглянулась – ну что встали? – и побежала дальше.
- Это что еще за фокусы? – недовольно протянул Лис, потягиваясь. – Только-только устроились…
Фиерс ничего не ответил, только кивком указал на закатное небо. Кто-то присвистнул, кто-то просто нахмурился.
Они увидели, как приземляется корабль.
Соуль
Ечеты Ре, связь с Дэчь Этыре.
Алгор, Вензел, Саяра.

Совместно: Визет, Дифрак, Соуль

Итак, до места исследования они добрались. Так что следовало исполнить договоренность - и связаться с Алгором. А точнее, это уже была необходимость, учитывая то, что почувствовал вокруг Вензел.
Предыдущий контакт дал достаточно данных, чтобы данЛей мог повторить его. А для облегчения работы было применено все то же кресло; расположившись в нем, Вензел сформировал нужное заклинание и потянулся разумом, открывая канал связи.
Алгор рассматривал кусок и делал пометки, как почувствовал зов. Канал связи раскрылся и маг моментально откликнулся.
- Да?
- Приветствую, маршал. Вензел данЛей. Судя по всему, сейчас я недалеко от вас.
- А, это вы. Приветствую, я тут устроил небольшую взбучку этим духам... И еще один пытался возродиться. Должен, сказать у него это почти получилось...
- "Почти" - следовательно, вы ему помешали в этом намерении. Похвально. Замечу, правда, что для магического зрения вокруг творится сплошной хаос. Что вы взорвали?
- Тот самый артефакт, что он создал, очень давно... Он содержал в себе настолько мощные силы, что просто удивительно как я выжил! Хотя, взрыва даже не было. Был прокол. В пространстве. А еще временной сдвиг, но силы ужасные, тут недавно было прошлое.. я видел себя в прошлом, потрясающий эффект...
Скрипнула дверь каюты, впуская золотисто-рыжую лису. Зверек пересек комнату и бесцеремонно заскочил к магу на колени – передние лапки опустились на мужское плечо. Лиса остановила взгляд на чужом лице.
- То есть, магия Времени действительно имела место. Кто-нибудь пострадал?
Вензел машинально погладил лису за ухом. Она вздыбила шерсть на загривке и методично прикусила холодную кисть: «Утреннюю обиду я еще не забыла». Кисть была аккуратно извлечена из зубов, поглаживание - продолжено.
- Нет, двое даже ожили, хотя до этого были мертвы. В смысле, были зомби, потом умерли и потом с помощью артефакта воскресли снова, уже только в виде живых. Именно для этого маг хотел использовать артефакт. Я теперь понял, Теллазор хотел оживить всех людей чтобы энергия артефакта перешла к нему и он смог бы оживить себя. Или, что более вероятно, выбраться из реальности в которую он попал... Видно в то время он сам запер себя там, использовав артефакт на жителях города. Тот потратил слишком много его личной энергии и исказил пространство и время. В результате Теллазор мог оказаться в ловушке собственного артефакта. Но допустить, чтобы ожили все было нельзя. Иначе разгневанные жители, у которых сил было больше чем у всех наших объединенных армий, разрушили бы все. Я воскресил только двух, тех, что принадлежали моему отряду и не были связаны с артефактом, поэтому он не получил ни капельки силы. Хм. Но, я думаю, он еще будет искать пути своего возвращения. И на этот раз лучше, чтобы они были более безобидны для окружающих...
«Напоминает Манхетского правителя», - бесцеремонно прокомментировала лиса – Вензелу, лично.
- Интересный процесс. Требуется ли вам помощь в изучении и ликвидации последствий?
"А известно что-то более точное о таковом?" - это, разумеется, было уже Саяре.
V-Z
(те же, там же, о том же)
«Только какие-то смутные слухи. Погиб при слиянии сил… и… - зверек непроизвольно вильнул хвостом и лапкой провел по золотистому уху. Глянул на мага из-под острых коготков. – И… я хотела сказать, чтобы ты не смел лезть в мои отношения с кораблем и путаться под руками во время вахты».
"Даже если следует помочь или предостеречь?"
- Думаю на данный момент духов города лучше не тревожить лишний раз, а то мало ли, они только успокоились... похоже тот красный свет действовал подобно маяку для душ... А когда столб потерял стабильность, души, кажется, были обеспокоены и стали метаться по городу. Поэтому сейчас лучше день-другой подождать.
«А ты помогал?» - подозрительно поинтересовался фенек.
- Таково и мое мнение. Лучше подождать, пока все придет в норму, и потом действовать. А у вас большая экспедиция?
"Пытался".
- Да. Но сейчас мои помощники вернулись в Академию. Я в лагере один и собираюсь продолжать изучать обломки от артефакта.
«Это было оскорбительно, - лиса склонила треугольную головку набок. Втянула длинным носом воздух. – Небеса тоже бредят духами… кажется».
Фенек, заскулив, сел и подавленно обернул пушистым хвостом тонкие лапки. Быстро глянул на мага и снова посмотрел вниз: «Кажется… я не уверена».
- Осталось что-то определенное, или же лишь фрагменты?
"То есть - имеется скиомантическое присутствие в воздухе?"
«Я не могу поручится за свои ощущения», - проскулил фенек.
- Только фрагменты, после такого взрыва... я не удивлен, что чего-нибудь определенного не осталось. Но и фрагментов хватит, чтобы все изучить... - Алгор повертел в руках обломок и положил в стол.
- Думаю, да, - согласился Вензел. - Какие-нибудь результаты уже есть?
"А описать таковые?"
«Что-то вроде белых завихрений. Будоражат немного, но я не чувствую. Наверное, если сквозь посмотреть на ночное небо, то будут мерцать фальшивые звезды. Такие сопровождают потерянные души. Да, призраки…»
"Плохо. Я о ситуации".
«А мне – морально плохо».
"Могу чем-то помочь?"
Фенек с подозрением поднял треугольную голову. Вензел ответил вопросительным взглядом. Лиса снова опустила лапки на мужское плечо и прижалась пушистой мордочкой к чужой шее. А данЛей - вновь погладил. Фенек тихо заскулил. Вензел снова коснулся шерсти - мягко, легко... можно даже сказать, ласково. Зверек лизнул щеку и печально свернулся у мага на коленях клубком: «Я совсем бесполезна».
"Нет".
Difrak
Ну, все и так понятно...
(Тут тоже разъяснений не надо)

- Нам удалось починить артефакт перед его использованием. Я скажу, что строили его опираясь на технологию и магию. То есть, это было что-то вроде символа мира между двумя сторонами. Тогда время было мирное... Но энергоемкость его поражает. Вместить такую мощную магию в подобного рода вещь было просто гениальным. Этот маг был действительно сильным. Но вроде как что-то пошло не так. Структура заклинания, все еще наложенного на него, была повреждена инородным объектом. Что был за объект, я сказать затрудняюсь. После взрыва структура вообще разрушилась, но отдельные ее компоненты дестабилизировались и разлетелись по всему городу... некоторые компоненты я находил в виде обломков Некросгенда. На некоторых частях артефакта были наложены разные заклинания. Некоторые обломки могут предположительно пребывать одновременно в разных временах, или вообще не существовать... А некоторые могут быть в другом пространстве... Например, один из обломков почти такой. Одна его часть в другом времени, другая в пространстве. А третья никуда не делась и не изменилась. В общем точно могу сказать, что на первичную структуру наложилось сначала неизвестное мощное заклинание, потом произошли изменения уже после наложения и наконец, когда артефакт взорвался. Его магический фон "спутался" с фоном города, что окончательно запутало все. И теперь назвать то, что получилось, сложно, может мультичары?
«Вот, так, как Алгор, я рассуждать не умею. Что касается командования матросами - амулет я тебе сделала. Что еще?»
- Скорее - диффузионные чары, если речь идет о смешении. Полизаклинание - это соединение нескольких, а тут, видимо, хаотический результат. Интереснейшая, надо сказать, тема.
"Ты есть".
Лиса под рукой мага замерла. Вензел вроде бы хотел что-то добавить - но сдержался. Зверек задумчиво вытянул передние лапки, опустил на них мордочку: «Мальчик Вен…».
Короткая усмешка: "И солнце".
- Да - согласился Алгор. - Мы еще свяжемся, а я пока продолжу изучать обломки... если я все-таки окажусь прав... значит, этот город сильно проклят и освободить его жителей от заточения можно будет только через Теллазора. До встречи..
Оборвав связь, маг поднял обломок посмотрел на него и улыбнулся.
"Сила, которую даст это модуль будет потрясающа. Я вернусь из экспедиции с новыми силами, если повезет! Да, знание, как говорят, это сила все-таки, которую можно использовать и не по назначению..."
- До встречи, - кивнул данЛей и погасил канал связи.
Непродолжительная пауза, тихое тяфканье: «…не связывайся с ним».
"С Алгором? Работать в контакте с ним я не собираюсь".
«Я боюсь за тебя. И я ему не доверяю», - золотистый хвост мазнул по белой руке.
"Он - маг противника. Разумеется, я ему тоже не доверяю. Но если противник дает сведения - их стоит принять".
Короткое молчание.
"Боишься? - еще пауза. - За меня?"
«Не только лисы умеют хитрить и обманывать… - зверек осекся. И подтвердил. - Боюсь».
Опять молчание; долгое: «За меня давно никто не боялся”.
Зверек потерся пушистой головой о чужую кисть и снова затих, словно сотворил какую-то шалость. А Вензел вновь коснулся шерсти - осторожно, словно опасался разбить нечто невероятно хрупкое и дорогое.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.