Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Битва за Тиресканну
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Sarina
Аделаида пробежала взглядом аккуратные буквы, которые покрывали пергамент.
"Ваше Величество!
Мне надоело. Да я присягала Вам на верность, но это не означает, что Вам дозволено топтать мою гордость, как Вам угодно. Моя честь требует от меня решительных действий. С меня довольно. У Вас три дня с того момента как мой гонец вернется, для принятия известного Вам решения.
Аделаида."
Девушка свернула письмо, запечатав его своей печатью с изображением герба. Даже само обращение и сухой официальный тон этого послания должны навести короля на мысль о том, что Аделаида мягко говоря не в духе.
Выглянув из шатра, леди-рыцарь окликнула Пайра.
- Скачи в столицу, отдашь лично в руки короля. Если он еще не прибыл и шатается с этой магичкой, дождешься. Потом стрелой назад. Понял?
Оруженосец кивнул и, вскочив в седло, исчез в облаке пыли.
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Король, пешки-лисы.


Последняя связь короля с советниками прошла уже более четырех дней назад. С магами-ренегатами состоялась непродолжительное, но кровопролитное сражение, по результатом которого еще на одну крепость в мире стало меньше. Советники лично прибыли на место, чтобы разыскать короля. Йелль стал инспектировать Бэпять, Киррь занялся землями Бэсемь. Оперуполномоченные еноты со специальными ордерами стали рыскать по Цэшесть. Ну а Тралль направил свои стопы на Ашэсть, к солнцепоклонникам. Он предстал перед Сат-Рьяаном и задал простой и прямой вопрос:
-Четыре дня тому в этих землях случилось странное событие – совершил посадку один из королевских драконов. Что вы знаете об этом, глава? – тон советника ясно говорил о том, что обращение к вождю племени по титулу было не более чем определение ранга собеседника. И, опять же судя по тону, ранг этот в понимании Тралля был далеко не высокий.
Слепец повернулся в сторону вошедшего и склонил голову набок, прислушиваясь к чужому дыханию, к чужим шагам. По потрескавшимся губам промчалась лукавая, едкая улыбка – когда люди видят подобную, сразу чувствуют, что говорят с лисой… сразу чувствуют себя глупыми и маленькими рядом с этой хитрой и старой лисой.
-Я приветствую чужеземца, - скрещенные на груди ладони едва заметно дрожали. – Возможно, это произошло, но сейчас делами заведуют мои дети – мои глаза. Саяра Слышащая-небо и Сет-Ренан. Воин.
На Тралля старик не произвел впечатления. Лисы они и на старости лисами остаются. Но стоило быть повнимательнее. Похоже, Сат-Рьяан любит поиграть. Был здесь король или не был, все равно напрямую не скажет. Поэтому советник усилием воли заставил себя расслабиться и даже улыбнуться старейшине в ответ.
-Тогда я хочу поговорить с вашими детьми, если на то будет ваше дозволение, старейшина, - голос Тралля теперь был подобен голосу юнца, внемлющего мудрости учителя.
-Сет-Ренан среди воинов, Саяра среди жриц, - невозмутимо ответил слепец. – Они также могут быть вместе у большого костра.
Советник с легкостью раскусил шутку, которую намеревался с ним сыграть старый слепец. И на несколько секунд задумался.

(отсюда и дальше с Сейденом)
Сейден
-Сат-Рьяан, ты знаешь, кто я, - Тралль поднял руку с серебряным кольцом змеи и сделал шаг к лису. – Я… подожду. Немного. Если ты отправишь своих сородичей на поиск своих детей.
И затем уже опять заговорил вежливо, словно предыдущей фразы и не существовало.
-Я беспокоюсь, что по случайной оплошности могу не туда свернуть. Поэтому прошу о милости, чтобы твои дети сами нашли меня.
-Я догадываюсь, кто ты… но не вижу, чтобы знать, - пробормотал Сат-Рьяан и повысил голос. – Саяру и Ренана ко мне!
И маленький юркий лис сорвался с места, исчезая в полумраке пещер. На долгие пять минут свернулась в большом шатре тишина, нарушаемая дыханием оборотня, советника, потом полог откинула в сторону сильная смуглая рука.
-Ты звал, отец?
Советник тем временем со спокойной уверенностью стоял перед лисом. Высота его положения даже под топором палача позволит чувствовать себя вне досягаемости обычных смертных. Появившегося Ренана Тралль окинул внимательным, но ничего кроме вежливого участия не выражающим взглядом.
-Не я, - усмехнулся старик. – Сэта-леньан. Поговори с ним, а я займусь кораблями. В холоде пещер они быстро теряют чары.
И ушел Сат-Рьяан. Растворился в полумраке, свернувшемся у дальнего края. Молодой воин поднял взгляд на советника – в твердых, как оникс, глазах застыло холодно-вежливое пламя.
«Весьма, я бы сказал. Да, весьма», - пожалуй, подобный поворот событий оказался несколько чересчур более резким, чем хотелось бы.
-Сет-Ренан? Воин, я полагаю? – память у всех служащих при королевском штабе отменная. – Где-то в здешних землях совершил посадку королевский дракон. Твой отец, почтенный Сат-Рьяан, сказал, что ты поможешь мне найти его или хотя бы всадника на нем летевшего.

(и в прошлом и в настоящем. День с Соуль)
Соуль
Маленький обман. Но раз старейшина не столь предусмотрителен, чтобы предвидеть последствия своего ухода, почему бы не воспользоваться ситуацией?
-Дракон? – брови молодого лиса удивленно взлетели вверх. – Приземлился в пещерах?! Погодите…
Тралль кивнул, уточнив:
-Около четырех дней назад. Сат-Рьяан сказал, что вам об этом известно лучше, до часа и минуты.
Сет-Ренан прижал ладонь ко лбу, зовя сестру. Со стороны казалось – задумался. Саяра откликнулась не сразу, а на вопрос о драконе попросила смолчать. Пока придержать в секрете… и отчитала брата за не-лисью доверчивость. «Отец с ним еще не говорил».
-Возможно, видели мои дозорные, кто дежурит ближе к ущельям, - озадаченный, но отнюдь не вопросом советника – словами сестры – ответил солнцепоклонник. – Больше негде приземляться.
«Пламя удуна на ваши головы!» - Советник сохранил вежливую улыбку на лице, но слова были ощутимо менее теплыми, нежели раньше.
-И каковы… их доклады?
-Пока ни о чем подобном не докладывали, - любезно отозвался молодой лис и несколько ядовито прибавил: - Впрочем, если мне сообщат об огнедышащем ящере, по недоразумению залетевшем в ледяное подземное озеро с небес, я непременно о том вас поставлю в известность.
-Возможно, - Тралль тщательно подбирал слова. – Ящер был задет или даже ранен. Поймите, мы беспокоимся о его всаднике. Всадники драконов слишком ценные воины, чтобы мы могли ими пренебрегать. Прошу вас, - советник поднял руку с кольцом. Теперь его голос был сладок как мед, не слушать который было невозможно. Действие магии, доверенной Траллю королем. Как оно подействует на лиса? Не известно. На людей во всяком случае действует безотказно. – Помогите нам с поисками.
-Безусловно и обязательно, - усмехнулся воин.

(надеюсь мастер не подарит нам по пушистой веревке с душистым мылом. Завтра продолжим выгораживать всадника-дезертира... искренне ваши, Сейден и Соуль)
Torvik
Белый король на G1. Без хода
- А знаешь, Репа, что я думаю, - Матео притушил бычок о стенку деревянного ящика от снарядов и, встав, потянулся, - Вот скажи, у нас в Ц'Эдве кто?
- Наёмники.
- Во-во. Наёмники. А кто их нанял?
- Ну, старый король. Бать, ты к чему.
- А к тому. Нанять их наняли. Казна платит им. А за что, спрашивается? Что они там, зреди лужков делают? Ракеты караулят. Так и без них найдётся кому охранять. А то только на дороге проходу мешают.
- Чьему проходу? - Репа тоже склонился над картой.
- А вот так. А если они сюда - мы их по зубам. Если сюда - тоже по зубам. А так - тога фифти-фифти.
- А техножрец.
- Ну, удержится. я ему снарядов добавил. А нет - посмертно крест выдадим.
- А не...
- Репа, блин, ты сам на его место хочешь? Нет, хочешь или нет? А то пукалку сделали и усё? А знаешь ко что, друже, дуй-ка ты к Мигелю этому самому и сам веди их вперёд к Гроссеварскому Бору. Да-да. К разлому. Вот там и окопаетесь. И свой ствол с собой прихвати. Знаю, знаю, что испутания проводили. Вы с Молчаном мне ещё про доводку мозги-то не парьте. Девять из десяти меня устраивает. Окопаетесь, научишь пользоваться - и тогда назад. Потом новую соберёте. Кончились бирюльки.
Репа поднялся со своего топчана.
- Что ещё кому передать?
- Заверни к Вензелу. Ну знаешь, знаешь. Блондинистый такой, весь важный, так зенками и зыркает. Когда Язь у него покурить спросил, так чуть не кипел. Мне всё порывался советы давать. Ладно сюда удрали. Так вот, передай ему, чтобы готов был. Не хрен дворец задом полировать.
- Лады, доставлю ксиву.
- А лично? - Матео прищурился и снизу вверх посмотрел на здорового Репу в его кожанку поверх клетчатой рубахи.
- Да ну его куда, Бать, Ты чё, звереешь в корягу?
- Ладно, вали к наёмникам. Только сам чтобы, сам. Мне из кого потом офицеров делать? Из Новичка? Или из Масимы? Из него шеф-повар будет, а не боевой офицер...
Репа усмехнулся:
- А что, Масима не так плох...
- Да иди ты... к Мигелю! Кстати, на, написал приказ, пока с тобой тут лясы точил.
Репа взял скрепленный сургучом документ и засунул себе под куртку, во внутренний карман.
- Ну, счастливо оставаться. Габыч, Подь сюды. Гранатомёт видишь. Вот щас его к моей тачке прикрепим. Давай, давай. Нет, ты что, лещей давно не получал.
Подошедший Габыч, ворча помог Репе уравиться с агрегатом и вскоре мотоцикл с каляской скрылся со взлётного поля в западном направлении. В коляске лежали снаряды. Впереди был дворец и отряд наёмников, к которым Репе предстояло присоединитться.
DarkLight
Черный Ферзь на Д8

Девятая Цитадель сегодня пребывала в странном для себя состоянии суеты. Причиной подобного явления в древних стенах башни Листьев и Хрусталя было внезапное «озарение» леди Саманты Риши. После поучительного, но краткого общения с мастером Вензелом, Саманта внимательно обдумала собственные аргументы. Хотя сложная личная жизнь магички создавала у малознакомых людей впечатление о ней, как об особе поверхностной и самовлюбленной, работать магичка все же умела. Хотя в данном конкретном случае половина населения Цитадели (орки-то – точно!) в сердцах проклинала излишнюю ретивость начальницы.
А причина была очень проста: «Если Вензел решил обдумать идею о заправке «холодильников» магией Холода, почему бы не сделать что-то подобное с огненной? – подумала леди Риши.
Слова ренегата о том, что «машины не устают» тоже сыграли свою роль.
- Фениксы, - как сказала маг Огня на утреннем инструктаже, - это практически вечный источник энергии. Они погибают, сгорают, возрождаться – и так без конца. В условиях войны крайне расточительно использовать такой бесподобный потенциал на обычные вопли под крышей.
А, так как глупые птицы не сознавали своей роли в грядущей победе черного воинства, оркам было предложено отловить пташек лично:
- При сгорании феникса, - вещала Саманта, - в один миг выделяется много тепла. Используя технологии технарей, так любезно украденные у них нашей разведкой, мы можем использовать ее, например, в самодвижущихся экипажах.
- Неужели птицы будут дохнуть нужными партиями и по заказу? – спросил кто-то из недоверчивых.
На это магичка ответила, что, во-первых, жизненный цикл фениксов достаточно короток, а, во-вторых, есть такое слово, как дрессировка. А, кроме того, с птицами все равно надо что-нибудь делать.
В этом месте все обсыпанные пеплом и лишившиеся сна от пронзительных криков бурно заопладировали, и предложение мага Огня прошло на «ура».
Потом, однако, возникли технические сложности. Зловредные твари почему-то считали своим долгом красиво сгореть вместе с сетью, поэтому ловчие сети быстро закончились. И теперь орки, прикомандированные в башне Листьев и Хрусталя ловили упрямых фениксов по одиночке, надев на лапы огнеупорные перчатки. Естественно, дело не шло: хотя эти птицы и были дальними родственниками кур, но темперамент имели отнюдь не куриный. Иными словами – быстро бегали, и, к тому же, летали. К обеду гарнизон был на грани мятежа, но выход неожиданно нашел повар из Дворца Равновесия.
Он угостил фениксов винными ягодами…
Следующие пару часов все население Девятой Цитадели провело в подземельях, колодцах и под столами. Короче, там, где успели спрятаться. В итоге все дружно решили, что тем, кто пережил нашествие пьяных огненных фениксов, снаряды Белых – просто щекотка.
Финал оказался закономерен: непривычные к выпивке пернатые заснули кто где придется – и попадали оттуда на пол. Оркам осталось только собрать тельца несчастных пьянчужек и поместить их в огнеупорный резервуар. Никто не хотел лично узнать, как именно выглядит утреннее похмелье у фениксов.
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Король, пешки-лисы.


-Поднимайся, - прохладная ладонь обхватила запястье Арха, и в глаза мужчины ударил молочный свет. - Ты уже можешь ходить?
Саяра помогла всаднику встать. Быть вырванным из объятий короля сновидений, когда он награждает тебя чудесными видениями древних дней – большая потеря для любого живого существа. И Арх, по полному праву считающий себя таковым, первым же делом жутко обиделся очнувшись. Но прошли первые секунды, и жизнь с яростной страстью затащила его в пору бодрости.
Всадник поднялся на ноги, неотрывно глядя на девушку, ожидающую его и на кристаллик света в ее руках. Ступни прикоснулись к каменистой почве, и первое мгновение готов был подобрать их обратно – земля показалась прохладной. Но под взглядом Саяры стерпел, а после неожиданно обнаружил, что все не так и плохо.
-Обувь у выхода, - она высоко подняла руку, освещая пространство шатра и указала на сапоги.
Когда всадник собрался, Саяра сжала горошину в кулаке и потянула его за собой сквозь пещерный полумрак, в котором негромко звучали голоса остальных солнцепоклонников. Девушки, завидев жрицу, приветственно вскидывали ко лбу ладони, но замолкали, как только она прижимала палец к губам.
-Тебя сегодня искали, - голос Саяры завибрировал тихими и низковатыми нотами, когда стоянка осталась за двумя или тремя перекрестками. - Но вначале хочу, чтобы вспомнил... мы не в ладах с короной, и если ты тоже - то укроем. Всадники мало летают по одному.
Арх кивнул, неожиданно сделавшись серьезным. Кажется, мир снаружи, о котором всадник помнил весьма смутно, решил вернуться. Но к добру или к худу? Этого он еще не знал, поэтому следовал вслед за девушкой из залы в залу, видя удивительный мир, о котором он ранее даже и не слышал.
-Это твой народ? Как вы здесь оказались?

(+Сейден)
Сейден
-Мы из пустынь, - коротко ответила Слыщащая-небо. - Были из пустынь. За хитрость, за интриги сослали в северные земли. Здесь холодно. Его Величество...
Она зябко обняла себя ладонями за плечи и на секунду замолчала.
-Дрянь. Не правда, что плетем интриги. Мы хитрые, дерзкие, сильные. Людям не нравится, что говорим... ненависть сильнее их.
И вновь всадник промолчал, глядя на девушку. Безусловно, она притягивала к себе. А то что хитрые, сильные и не слишком преданы какому-то там королю – не самое страшное. Быть может и у него, Арха, с этим проблемы. Через некоторое время, когда жилые залы закончились и песни солнцепоклонников остались далеко за спиной, а темнота вокруг рассеивалась лишь кристаллом света в руках Саяры да редкими щелями над головой, Арх снова спросил у девушки:
-Куда мы идем?
Она мотнула темной головой:
-Здесь недалеко ущелье, где я подобрала тебя... там остался скелет. Может, ты вспомнишь.
Саяра двигалась стремительно и легко, почти бегом. Мягкие сапожки вытягивали из камней нежный шелест. Поворот, еще поворот - на очередном перекрестке Слышащая-небо, не задумываясь, определила направление по едва ощутимому дыханию ветра и тихому журчанию воды. Тонкая река бежала по дну ущелья, то скрываясь в дымчато-сером тумане, то появляясь вновь. Струилась между огромными ребрами скелета, оставшегося от дракона, как между угольно-черными с алебастровыми подпалинами арками.
Перед скелетом Арх остановился, задрав голову вверх и разглядывая останки зверя. Никакого благоговения или чувства сопричастности. Ничего. Просто большие подгоревшие кости. Всадник сделал шаг, потом еще и прикоснулся к одной из костей ребра.
-Странно, - сказал он себе тихо. – Это… дракон.

(мы... вернулись)
Соуль
Но даже на слух слово не вызывало никаких ассоциаций. Арх пошел вдоль скелета, прикасаясь пальцами левой руки. Затем остановился, повернулся к Саяре и смущенно пожал плечами:
-Я не помню, чтобы был связан с этим ящером.
Она устало прикрыла веки, и между острыми черными бровями на золотой коже проявилась неглубокая складочка.
-Мне нужно небо, чтобы позвать твою память, - Саяра запрокинула голову. - Здесь его почти нет.
Ущелье подмигнуло серо-голубым, подслеповатым глазом.
-Ты действительно умеешь многое, - Арх улыбнулся, подойдя к девушке и встав перед ней. - Но… нас ведь обнаружат, если мы поднимемся из ущелья.
-Я могу попробовать найти окольный путь на равнины, - теперь жрица смотрела на всадника перед собой. Взгляд был усталым... серьезным одновременно. - Если хватит сил.
-Прошу тебя, - Арх неожиданно сам для себя взял Саяру за руку. – Для меня это важно! Я… ну не помню. Знаю только, что этот дракон не самое главное в моей жизни.
По губам Слышащей-небо пробежала странная, жестковатая усмешка. Она резко отвернулась, так, что черные волосы хлестнули по чужой рубахе, и стелющимся быстрым шагом направилась к темневшей много дальше того места, где вышли в ущелье, пещере. Над головами путников сложили ладони холодные и мокрые своды, пахнущие песком и водой. На этот раз, нырнув под них, Саяра и Арх не стали держаться поверхности, а на каждой развилке выбирали тот путь, что вел все выше. Если бы всадник родился в этих пещерах, он бы знал, что отсюда начинаются жилища древних пауков. Не тех, с которыми привыкли сосуществовать солнцепоклонники, а детей самой матери. Больших, сильных, умных, но полных яда и ненависти. И практически бессмертных. Поговаривают, что даже король побаивался возможной встречи с ними. Впрочем, рассказывали только шепотом и когда никто посторонний не слышал.

(те же)
Сейден
Кристаллик света летал в руках Саяры то влево, то вправо, выхватывая из темноты странные и уродливые композиции. Словно некогда здесь был город нелюдей. А потом его обитатели покинули его. Чудо – лесенка, ведущая вверх. Ступеньки узкие, по ним можно следовать лишь по одному. Всадник пошел первым, в затем резко остановился. Повернулся к Саяре и указал рукой куда-то вперед.
-Лестница дальше обрывается, – и правда, большая расщелина, уничтожившая как минимум целый пролет. И это в тот момент, когда где-то впереди показался свет дня. - Нам придется вернуться?
-Ты умеешь высоко прыгать? – Слышащая-небо смерила взглядом расстояние и принялась разматывать длинный кушак, охватывавший бедра.
Арх некоторое время ошеломленно наблюдал за действиями Саяры и даже когда она закончила, некоторое время не отрывал взгляда. Затем странно хмыкнул и как-то излишне быстро ответил.
-Я думаю, смогу. А ты? – неожиданно усмехнулся.
Саяра и Арх поменялись местами – девушка ближе к краю. Пока жрица прицеливалась, Арх отошел на пару ступенек назад и от нечего делать присел на корточки. Странный шепот слышался ему.
«Ну наконец-то… сладкие… небо… проклятые сыпучие камни…».
-Странно, - это явно не Саяра говорила. Арх покачал головой. – Странно, ты это слышишь?
В руках жрицы то и дело под лучами сверкала гранями металлическая кошка. Вот, лиса отвела руку назад, чтобы закинуть крюк на верхний пролет. Швырнула - и с протяжным звоном когти проскрежетали по камню. Сплетенный из сотен крепких нитей пояс упруго натянулся.
-Не слышу, - вначале даже не обратила внимания на слова девушка. Только потом обернулась. Вздрогнула, когда в сгущающейся у нижних ступеней темноте едва-едва разглядела покачивающееся на тонких лапах тело-шар. - Па-ук.
-Па…ук? – Арх посмотрел в том же направлении, что и жрица и неожиданно вздрогнул – из под ступеньки выкарабкивалось склизкое тело со множеством лап и челюстями-жвалами. - Нет, не надо.

(есть немного)
Соуль
Кем бы Арх не был там, на поверхности, но тут он неожиданно четко вспомнил, что никогда в жизни не любил пауков.
«Ну куда же вы, с-сладкие? - или Арху показалось, или паук хищно усмехнулся. – Жрица и сладкая кровь. Почему вы так долго? Идите с-сюда».
Паук гипнотизировал. Всадник медленно поднялся и сделал шаг в сторону. При этом его губы и правый глаз странно кривились.
-Гадость, - жрицу передернуло.
Она резким движением обмотала пояс вокруг кисти и с хлопком сомкнула ладони у груди. Невидимый ветер растрепал черный хвост, подкинул прядку к едва розоватым губам. Сеть, сотканная из поблескивающих лучей, упала на бородавчатое тело, и там, где нити коснулись влажного хитина, взвились к потолку тонкие ленты дыма.
-Арх! - в голосе лязгнул хрип. Девушка схватила всадника за руку, когда паук попятился. - Ла-аэт!
От испуга Саяра перешла на родной язык. Почему-то Арх ее понял и без слов, хотя и находился в оглушенном состоянии. Увы, двигаться быстро он не мог и пару секунд они плелись к краю.
Паук успел прийти в себя и ринулся на людей, распуская вокруг волны пурпурной ярости. Девушка вложила в руки всадника плетенный пояс и швырнула в тварь яркую, ослепительно вспыхнувшую горошину. Еще секунда... еще... прыжок. Под тонкими пальцами в крошку превратился сырой камень. Арх перелетел более удачно и, успел схватить Саяру за руки, прежде, чем она полетела вниз. Резким движением поднял над пропастью, но неожиданно поскользнулся и упал у самого края, прижав девушку к себе. С другой стороны бесился незадачливый паук-охотник. Жрица несколько напряженным жестом убрала чужие руки с талии и помогла всаднику подняться. Золотистая сеть, слабее и тусклее предыдущих, упала на насекомое... ступенька, другая, и сырой ветер наполнился запахами травы.

(закончили)
Сейден
Без хода. Апя Ть.
Король, пешка-лиса.


Равнины Апя Ть встретили колыханием длинных нитей травы. Солнце клонило рыжую голову к закату, оставляя на волнующемся полотне длинные и черные тени. Саяра вздохнула свежие, после сырости и мокрого камня, запахи равнины и, чуть покачиваясь и устало прикрыв глаза, двинулась вдоль огромных камней – чары в глубине холодных паучьих нор выпили все силы. Девушка остановилась возле похожей на раковину улитки ниши: козырек далеко тянул ладонь вперед, боковые стены наступали на равнину, укрывая от ветра.
-Сюда, - Слышащая-небо сразу юркнула в уголок, где накрыла ладонями виски, зовя Сет-Ренана.
Брат откликнулся недовольной руганью.
Для Арха солнце всегд было символом жизни.
«Свет… Ну конечно. Свет!» - он в радостном возбуждении от недавнего приключения прошелся колесом по траве и со счастливой улыбкой повернулся к Саяре. Но девушка была странно отрешенной. Она укрылась под горным отрогом, закрыв глаза и прикрыв голову рукой. Всадник в нерешительности помялся немного на месте, а затем от нечего делать пошел вдоль скалы, время от времени прикасаясь к ее шероховатой поверхности рукой и поглядывая по сторонам.
-Не уходи далеко, - донесся ему вслед голос жрицы.
«Далеко?»
Всадник немного помедлил, подумывая о возможном возвращении, но потом все же двинулся дальше. В любом случае Саяра находилась недалеко. Как тут потеряться?
Арх поднялся на очередной крутой склон и опешил перед раскинувшейся перед ним картиной.
-О учитель… - невольно вырвалось у него. Какой учитель? Ну, сейчас это было совершенно без разницы. Перед взором Арха раскинулось необъятное море высокой травы. Она покачивалась на ветру то там, то тут, а над колосьями летали бабочки, стрекозы и прочая мошкара.
-Саяра! – во всю мощь легких крикнул всадник не оборачиваясь. – Саяра! Ты должна это видеть!

(+Соуль)
Соуль
…ему ответило тихое шуршание лап. Золотистая лиса, на чьей шерстке мягко играло солнце, замерла у ноги всадника. Арх с изумлением глянул на лисицу, а затем от души рассмеялся.
-Моя прекрасная спасительница? В этом облике ты не менее очаровательна, - и всадник отвесил на удивление учтивый, хоть и шутошный поклон лисе. Затем выпрямился и указал рукой вперед.
-Какое чудо…
Лиса сонно прикрыла глаза и наклонила острую мордочку, соглашаясь.
-Что же дальше, Саяра? – всадник продолжал стоять глядя вдаль, поставив одну руку козырьком над глазами от солнца.
Оборотень мазнула хвостом по ноге Арха и снова скрылась в направлении ниши.
"Я устала", - ткнулся в виски воина тихий голос.
Арх глянул лисице вслед. Даже когда та скрылась за горкой камней, всадник продолжал странно смотреть. Признаться, ему уже не особенно и хотелось возвращаться в тот, наземный мир, кем бы он в нем ни был. Пусть даже самим королем, что уж совсем чушь.
По крайней мере возвращаться одному.
Арх бросил прощальный взгляд в сторону равнины, а затем направился вслед за Саярой. Предстояло развести костер. О еде Арх не думал – несмотря на целый день пути голода на удивление не чувствовалось. А затем… почему бы и не отдохнуть?
Арх уснул, сидя над костром, в пяти шагах от него спала, свернувшись пушистым клубочком и Саяра в облике лисы.
А пробудился от того, что почувствовал нечто липкое, обволакивающее его плечи. Резко открыл глаза и в ужасе наткнулся взглядом на огромный мохнатый бок, от которого отходило несколько членистых лап.
«Паук!!» - человек попытался дернуться, но паутина уже плотно обвивала его тело. Тогда Арх попытался крикнуть, чтобы предупредить девушку – к ней неторопливо скользило второе паучье тело. Но не успел всадник и рта открыть, как в разум проникло мелокое въедливое паучье сознание.

(вместе)
Сейден
«Тише, с-сладкая кровь, тиш-ше. Не буди добычу. Ты же не хочешь, чтобы мы убили ее раньше времени?»
Второй монстр практически подобрался к телу лисицы, когда неожиданно раздался свист – лассо удивительно точно зацепилось за основание паучьей головы, а затем чьи-то невидимые руки со всей силы дернули веревку на себя – раздался хруст и мерзкая голова отлетела прочь. Тело упало наземь, нелепо перебирая конечностями, бессильное в своей агонии.
Из тьмы вынырнул всадник, который занес копье над вторым пауком. Но монстр не дрогнул, а ловко отскочил в сторону, издав противный свист. Издали послышался шум – кажется, зверь позвал своих собратьев.
А всадник… да какой это всадник? Арх с удивлением сообразил, что у человека туловище плавно переходило в торс коня. Кентавр!
И он был не один. Из темноты показались собратья. Битва происходила в удивительной тишине, если не считать приглушенного стука копыт и сухого шелеста паучьих лап.
К счастью, паук не успел обмотать Арха окончательно. Лишь верхнюю половину, поэтому всадник упал на землю и подкатившись к лисе – толкнул ее и яростно зашептал:
-Саяра, помоги мне освободиться!
Лиса резко поднялась на все четыре лапы и закрутила остроухой головой. В черных глазах вспыхнул оранжево-алый огонек. Темноволосая девушка сложила руки на груди, и яркий свет на секунду ослепил, и нападавших, и защитников. Если бы Арх смотрел в ту же сторону – он бы тоже на время потерял зрение. А так лишь заметил, что за спиной вспыхнуло. Поднявшись сначала на колени, а затем на ноги, он двинулся вдоль отрога в сторону степи. К счастью воины подземелий и равнин слишком увлеклись схваткой да и зрение к ним, похоже, не до конца вернулось, чтобы обращать на него внимания.

(там дальше будет еще немножко)
Соуль
По ходу дела всадник бросил быстрый взгляд на Саяру – что она делает? Еще одна вспышка сорвалась с тонких пальчиков жрицы, веки устало опустились… секунда – побежала следом. Неровно, не так быстро, как могла бы. Вот, задела плечом камень, споткнулась о переплетшуюся траву – покатилась, золотым лисьим клубком: неловко растянулась на земле.
Спасибо Саяре, ее заклинание вызвало не только вспышку, но и существенное повышение температуры – путы нагрелись и сначала впились в тело, а затем расплавились. Больно, но двигаться можно.
Арх замер на месте, оказавшись неожиданно лицом к лицу перед одним из воинов-кентавров. К счастью, степняк также оказался крайне удивлен и притормозил, в результате чего следовавший за ним воин врезался в круп. Кентавры полетели кубарем, а всадник отскочил обратно и почти споткнулся о Саяру, также лежавшую на земле. Неожиданно для себя Арх весело усмехнулся:
-Веселье! Поползли?
Лиса едва-едва подняла золотистую мордочку и тоненько заскулила, пытаясь языком дотянуться до ушибленного бока. Теперь было видно – устала, истратила слишком много сил, чтобы бежать. Веселье разом покинуло лицо и сердце человека. Арх обеспокоено оглянулся на сражение, а затем протянул руки к лисе.
-Тише, солнце, тише, я здесь, - человек осторожно поднял Саяру-лису на руки и удивился необыкновенной легкости тела. – Потерпи, Сай, мы отсюда выберемся.
И направился прямо в степь, минуя бойню.

(пока все *дописывает последние символы и удаляется за следующей совместкой*)
Сейден
Без хода. Апя Ть.
Король, пешка-лиса.


Остались позади крики. Ночь наполнилась тишиной, которую разбавлял тихий стрекот и шепот волнующейся травы. Арх ушел много западнее того места, где выбрались из пещер – изредка здесь равнинный ландшафт нарушали кривые и сероватые деревья. Так, устроился под одним из них. Лисица на руках мерцала неровным, золотисто-медным цветом. Искры пробегали от кончиков ушей до кончика хвоста. Во сне Саяра недовольно повела носом и плаксиво поскребла лапкой рубашку всадника.
Над головами поднялся молочно-белый месяц, и на руках мужчины маленькое тело фенька вытянулось: в объятьях свернулась обнимающая себя за плечи черноволосая жрица. Арх на минуту замер, чтобы полюбоваться красотой девушки. Ну не помнил он того момента, когда влюбился в эту странную, неземную кожу, эти губы и эти глаза. И в непреклонный характер, и в отблески души, которые он видел в ее глазах. Арх прижимал к себе девушку и вдруг неожиданно понял, что дрожит. Возможно, нервное перенапряжение и голод. Он наклонил голову, вслушиваясь в дыхание девушки - тело чувствовало стук чужого сердца.
Человек прикоснулся пальцем к щеке Саяры, и тихонько погладил ее.
-Мое солнце, - прошептал он. – Мы в безопасности, отдыхай…
Во сне Слышащая-небо непроизвольно потерлась скулой о мужскую ладонь. Пушок на золотистой щеке отливал серебром в ночном свете.
Так прошли часы до рассвета. Временами Арх сам погружался в сон, а затем выплывал на его поверхность, спасаясь от тяжелых видений, в которых на него со всех сторон смотрели паучьи глаза. И успокаивался, чувствуя тепло девушки и манящие запахи степи. Он тихо прижимался щекой к волосам Саяры и шептал на странном языке ах’энн слова любви и нежности.
А затем начало светать. Всадник оставил девушку досыпать последний час, а сам исчез в высокой траве, чтобы отыскать хоть какую-нибудь живность на завтрак. Саяра недовольно и сонно сжалась, когда пропало приятное тепло, потом приоткрыла глаза – мягкий солнечный свет затекал в зрачки, заставляя привыкшие к темноте глаза наполняться слезами. Свежий, живой ветер вдохнул в золотую лисицу новые силы, а рассвет вернул уверенность: все наладится… все будет… вспомнилось, как песок бил по покрывалам и восхищал своей неуправляемой яростью.

(под кайфом от игры. Эм... мы с Соуль)
Соуль
Саяра перекатилась через локоть, и вскоре маленький и юркий фенек потянул носом воздух; убедившись, что человек не ушел далеко, - стал подкарауливать полевку, неосторожно устроившую нору в корнях дерева.
Часы охоты дались всаднику достаточно противоречиво. Прежде всего следовало признаться самому себе, что никаких навыков по охоте в степи у Арха не было и в помине. Более того, человек не слишком представлял, на кого здесь вообще можно охотиться. К тому же в руках не было никакого оружия. И, кажется, существовал риск наткнуться на кентавров.
Поэтому, когда Арх вернулся к месту, в котором оставил Саяру, пальцы у него оказались покусаны, а в руках он держал одного дохлого тушканчика, решившего не ждать лишний час, а отдать свою жизнь прямо в руки подвернувшегося человека. А покусали Арха мыши. Но он все равно никогда в этом не признается.
Солнце стояло высоко над землей. Теперь оно уже не было столь приветливым, каким показалось всаднику вчера. Теперь оно ехидно насмехалось над ним. На мордочке золотой лисы тоже блуждала отнюдь не сочувствующая… скорее – сочувственно-ироничная улыбка. Жрица спрятала ее в уголках губ и поманила человека к себе.
-Иди сюда. Мой брат тревожится, они обещали найти нас. Я постараюсь провести. А пока есть небо – могу поколдовать над тобой.
При всем желании избавиться от собственного тушканчика – позора – Арх лишь опустил его на землю и подошел к жрице.
-Как ты это сделаешь?
Саяра потянула всадника к себе и устроила золотую голову у себя на коленях. Прохладные ладони погладили теплые виски, успокаивая.
-Небо, как зеркало, отражает все происходящее на земле. Как зеркало, сохраняет то, что утекло века, десятилетия назад. Запоминает. Собирает. Отправляет снами… - Слышащая-небо на несколько секунд замолчала. – Ты мне пом.. меня сохранил. Ты заслужил благодарность жрицы.
Арх смотрел не в небо, а в глаза девушки.

(вместе)
Сейден
-Ты раньше спасла меня и… никакого долга передо мной у тебя нет. Но будь это возможно, я бы отдал все на свете, чтобы ты никогда не стояла на грани смерти. Сай… Саяра, - Арх поднял руку и прикоснулся к предплечью девушки, явно намереваясь сказать что-то еще. Но странная улыбка коснулась губ, а взгляд стал неожиданно глубоким и непонятным, проникающим в душу. Голосом ребенка, безгранично доверяющего матери, он произнес. – Начинаем?..
Жрица кивнула с успокаивающей улыбкой и ладонями закрыла чужие глаза. Неощутимый ветер всколыхнул черные волосы, забрался в манжет рубахи, растрепал воротник. Небо отозвалось на немой вопрос печальным вздохом и нахмурило облака.
Память всадника выглядела как разбитый калейдоскоп: цветные стекла – оранжевые, алые, рубиновые, коричневые – покрылись ржавчиной от металлического корпуса и напоминали запекшуюся кровь. Видения дробились в темноте под веками жрицы и со стуком падающего на деревянный поднос гороха бились о виски и ключицы, заставляя чувствовать себя не созданием из плоти и крови, а костяной игрушкой. Зеркальный резец неба плясал по фалангам, высекая ассиметричные геометрические узоры – пальцы дрожали от напряжения. Стеклянное стило обожгло чистым лучом, а облачный нож оставил царапину поперек глабел… охнув от неожиданности, Саяра прижала ладонь ко лбу - вспыхнули солнечные метки, нарисованные в первые дни после рождения, и… снова потекла чужая память через жрицу, на этот раз темной, полноводной рекой, змеей свивающейся в чужом подсознании.
В этой реке растворился Арх. А вернее он оказался слабым существом, которое с трудом удерживалось за спасительный плотик. Но чем дальше плыл, тем хрупче и ненадежнее делался плот, пока от него не осталась одна-единственная досочка…
«Папа!», - вынырнуло самое первое воспоминание Арха, пронизанное восхищением и тут же утопленное чье-то волей. И следующее же воспоминание. Другое лицо. И удивление вместе с сомнением. – «Отец?»
А дальше холод и кровь. И смерть. Много смертей и многие на руках самого Арха. Кровь собралась в огромную волну, которая нависла, готовясь затопить всадника. Всадника ли? Но там, на плоту оставался все тот же ребенок, нуждающийся в любви и ласке. Забытый и выброшенный взрослыми.

(продолжение)
Соуль
-Тише, тише. Хватит, - золотистая скула коснулась холодной, мокрой от пота мужской. Река превратилась в воркующий ручей. Ладони погладили напрягшиеся по тканью рубахи чужие плечи. – Всё. Хватит.
Арх ткнулся носом в щеку Саяре и резко выдыхая произнес:
-Я не хочу этого! Я не хочу возвращаться туда! Саяра, пожалуйста, не надо! – всадник неожиданно вскинул руки и прижал к себе девушку, а затем также неожиданно разжал пальцы и откатился в сторону, тяжело дыша и царапая ими землю.
-Кто бы я ни был, лучше этому остаться в прошлом, - хрипло продолжил Арх свою речь. – Я Арх, повстречавший в подземных переходах Саяру и полюбивший ее. Если и был кто другой, то теперь он в прошлом.
Девушка посмотрела на всадника с сочувствием – хорошо, что он не увидел этой тихо вспыхнувшей, и так же тихо утонувшей в черноте зрачков золотой искры. Жрице было смешно и одновременно горько: человек не знал ни прикосновений песка, ни того, как оберегали духи неба своих Слышащих.
-Глупый, - Саяра села рядом с мужчиной и отерла испачканные землей руки подолом рубахи. Вздохнула. – Ты многого не понимаешь, как и не знаешь вещей, которые не прощает небо.
Прохладная ладонь скользнула вдоль шеи человека, путаясь в золоте волос. Мягкие губы коснулись уголка чужих. «Что знаешь ты – не дано мне. Но жизнь моя – потемки для тебя. Ты можешь ее прочитать, но не поймешь. Так же и я твою. Но здесь и сейчас их не существует. Только ты и я. Ты и я. И легкий ветерок, покачивающий траву и касающийся твоих волос», - Арх улыбнулся своим мыслям и провел рукой по щеке девушки, сдвигая в сторону непослушную прядку. Приподнялся на локте, заглядывая Саяре в глаза и замер, почти прикасаясь своими губами к ее. Дыхание девушки стало его дыханием.
-Сай, дитя просторов, перед тобой всего лишь я. Нужен ли я тебе такой?
Лиса неожиданно отпрянула, опершись раскрытой ладонью о землю.
-Ты не понимаешь, - вода в черных глазах обратилась льдом.
-Чего? – Арх не сдвинулся ни на дюйм, чтобы девушка не отдалилась еще более от него. Но… что он не понимал?

(дальше)
Сейден
-Многого, - склоненная голова – ветер закинул на плечо выскользнувшую из хвоста прядь.
Прикрыть глаза и наслаждаться днем и ощущениями.
-Я чувствую солнышко. Оно светит прямо на меня, - быстрый взгляд в сторону Саяры. – И на тебя тоже. Оно теплое. И улыбается.
По губам лисицы промчалась мимолетная улыбка:
-Ты смешной, - жрица наклонилась к самому уху мужчины, так, что черные волосы мягко коснулись обветренной щеки. – Небо… видит.
Эти слова были произнесены шепотом; тихо, тяжело, словно в них заключался весь смысл запутанной религии солнцепоклонников. Всадник мог сказать многое. Среди этих слов были бы и мудрые, и наивные. И даже страшные для жрицы, способные убить, раздавить все то, во что верит ее народ. Вместо этого Арх снова погрузился в здесь и сейчас. Он повернул голову и, слегка подавшись вперед, поцеловал девушку. Прохладные ладони накрыли мужские плечи, пальцы замком сомкнулись у лопаток. Саяра была теплой, и одновременно казалась ускользающим, прохладным ветром. Прикосновения выглядели мягкими, словно прикосновения лисьего хвоста, но вместе с тем, улетали в пустоту, никому не принадлежащие, легкие, свободные. И Арх принимал ее, отдавая взамен теплоту тела и сердца.
-Нам предстоит долгий путь… - снова поцеловал.
Змейкой выскользнул из ворота черный шнурок и затерялся среди длинных стеблей травы. Золотистые пальцы прочертили по белой скуле дорожку, ее же – повторили губы. Лиса исследовала чужое лицо, неощутимо прикасаясь упругими подушечками к надбровным дугам, крыльям носа, подбородку. Целовала… ткань рубахи соскользнула с мерцающего плеча, открыв резко изломанную, жесткую веточку ключиц.
Странная улыбка спряталась в краешках губ жрицы – знала: единственная и последняя встреча. Так обещало небо. Когда-то. Давно.

*ну, завершение очередной совместки. Хотя, думаю, это еще не конец*
Соуль
Без хода. Апя Ть.
Король, пешка-лиса.
(все на самом деле на своих позициях)


-Смотри, - Саяра подняла руку, указывая на маленькое созвездие возле большого золотого креста из семи искр. – У нас это созвездие называют лисьей лапой. Левый коготь самый ярких из всех, и на него глядят капитаны, когда ведут свои корабли.
-В моей стране эти звезды называются глазами богов. Когда-то великие боги ополчились против одного, поступавшего не так, как они. И свергли с полагающегося ему за заслуги трона. Уничтожили труды его. Убили последователей. А самого сослали за грань мира. Но это было после. А началось с того, - Арх поднял правую руку и указал на звезду, отстоящую от золотого креста, – что бог создал ту звезду, чтобы свет ее освещал души людские по ночам и наполнял их радостью. Но воззавидовали братья, и семеро сильнейших из них создали свое созвездие, чтобы затмить труд своего собрата. Тогда бог создал народ прекраснейших детей земли и поселился среди них, открывая им секреты мастерства и помогая видеть красоту мира. Но не могли пережить этого другие боги, а созданные ими народы стали обучаться ратному делу. Тогда старший из учеников бога, его сын и правая рука, Ортхэннэр, стал готовить долину к обороне. Но боги оказались сильнее. Детей земли и трав уничтожили под корень. Бог попал в плен к собратьям, лишь ученику удалось уйти от преследователей и на многие времена укрыться во мраке и сырости.
Арх замолчал, закусив губы. Глубокая морщина пролегла меж его бровей. Откуда это воспоминание? Саяра приподнялась на локте и разгладила темную складочку. Указала еще на одну звезду:
- Посмотри, это – ленааян, Небесное зеркало. Она дарит воспоминания, - заметив, как изменился воин в лице, жрица стушевалась. – Еще – указывает дорогу и предсказывает события.
Саяра упала на траву, заложив руки за голову и глядя вверх. Дерево сбросило один из листков на щеку девушке, и она сдула лоскуток, словно непокорную прядку.
- Мне сказало, что моя встреча будет последней и одновременно первой, перед тем как встреча изменит цвет.
- Небо значит многое. Оно обещает или предостерегает, но ничего не дает, кроме пустых надежд. Ничего, - в голосе Арха был ясно различим стон. – Оно так далеко. Мне кажется, что когда-то оно было ближе. И люди были счастливее. Но все меняется.
Всадник повернул голову и посмотрел на девушку.
- Скажи мне, Сай, какова твоя судьба?

(те же, там же)
Сейден
- Слы-шать не-бо, - произнесла жрица одними губами, а потом повторила уже громче. – Я – Слышащая-небо. Иногда мне дано понимать, что оно говорит, но большую часть времени небо замыкается в себе, не желая беседовать с нами, жалкими солнечными детьми. Мы встречаем восход, провожаем закат в пустой надежде. Говорят, лисы, умирая, пытаются найти затерянные в песках города, где сохранились древние знания. Рассказывают сказки о небесных скрижалях, которые возвращают к часу рождения… много всего.
-Ты хотела бы провести свою жизнь с тем, кто вечно странствует? Для кого дом – открытое небо или случайный амбар на пути? Искать то, что приблизит нас к цели, делить жизнь с любимым человеком? А после либо осесть в чужих землях, либо вернуться назад, к своим. И там принять все, что нас ждет. Саяра Слышащая-небо, станешь ли ты моей?
Жрица приподнялась на локте, глядя на всадника.
-Помнишь, когда мы беседовали первый раз, сэта-леньан, я сказала, что ты задаешь странные вопросы. Лисы принадлежат всем и одновременно никому. Мы выбираем с кем быть, но редко остаемся надолго. Мы не носим колец и браслетов, потому что это напоминает о цепях, мы не связываем свои судьбы с людьми. Мы… слишком вольные, неуправляемые; как буря, свободные, - неожиданно Саяра подняла взгляд, приложила ладонь к глазам, глядя на светлые паруса ярко выделявшиеся на ночном бархате. Отняла и вновь посмотрела на всадника. – Прости, если мои слова задевают тебя. Ты – сэта-леньян, чужеземец, о котором я забочусь, но с которым я не могу быть.
«Кольца? Кольца… Кольца?!» - Арх вздрогнул, задумавшись о своем. А затем странная улыбка промелькнула на его губах и исчезла с очередным дуновением ветерка. Он лежал, наслаждаясь мгновениями и любуясь красотой девушки.
-Я не прошу у тебя невозможного. Я ищу твоей любви, Саяра. Твоя воля всегда останется с тобою. И я не могу настаивать, чтобы ты поступила против нее. Ты чудо, которое встречается страннику лишь единожды в жизни. Прими то, что я хочу подарить тебе. Это немного, но все, что есть у меня, мое сердце.
-Нет. Прости, чужеземец, - узкая ладошка упруго уперлась в мужскую грудь. Быстрый, мимолетный поцелуй, будто адресованный другому человеку – лиса выпрямилась и махнула рукой приближающимся джонкам. На одной из них вскинули белую ленту, заплескавшую на ветру. Саяра качнула головой. – Пойдем. Возвращаться пора.

(неожиданность, правда?)
Sarina
Дворец дрожал и трясся. И в прямом, и в переносном смысле. К счастью, обстрел закончился без особенных повреждений. Освободилось всего-то должностей пять. И то не особо значимых. От атаки техножреца, признаться, можно было ожидать большего. Ну и довершило картину то, что начальство, то есть король и его приближенные советники, взяли и всей толпой куда-то исчезли. Бюрократический аппарат затрясся и принялся издавать указы и декреты, пытаясь заделать брешь в своей структуре.
Усталая взмыленная лошадь подошла к зданию королевской резиденции, не менее уставший гонец, просипел стражникам:
-Письмо... Королю.. От леди Дебуа..
-Король никого не принимает! – ответ меднолобого стражника был четок и непреклонен. Он хмуро уставился на гонца, поудобнее перехватив пику.
- Ты интересно давно в стражниках? - Пайр даже забыл про усталость на мгновение. - Угадай, кто тебя сперва порвет на лоскутки наш Король или наш командир?
Но стражник лишь хмыкнул и усмехнулся. Затем посмотрел по сторонам и, не обнаружив поблизости начальства, ответил.
-Ехал бы ты, по хорошему тебе говорю. И хозяйке своей передай, что если ей нужен король, пусть сама его и ищет. Эти, - стражник кивнул в сторону дверей, намекая на придворных. – Уже с ног сбились, разыскивая его величество. Нету короля, сбежал.
Пикинер вздохнул и неожиданно продолжил.
И ближайших к нему лиц не проси о встречи. Все отправились на его поиски. Вроде бы на запад… - стражник неопределенно махнул рукой.
Пайр смерил стражника хмурым взглядом.
- Послушай, друг, мой тебе совет не играй с огнем. Кто тут сейчас за главного советника? Тралль наверное как раз и рыщет в поисках, если ты правду сказал. Кто за него? Не шути с миледи, она в порошок сотрет и тебя и меня.
-Тебя может и сотрет, а меня-то что? – стражник пренебрежительно махнул рукой. Но затем все-таки ответил. – Они никого не принимают. Головы не осталось. Каждый отвечает лишь за свое дело и разом разделились по отделам. Главы отделов пытаются создать подобие совета, но куда там. В общем, не велено пускать. Хоть прибей, не могу.
Пикинер пожал плечами, но не сдвинулся ни на шаг.
- Меня говоришь? Да она тут столицу вам по кирпичикам разберет, - усмехнулся Пайр. - Мы можем провести пару эксперементов. Первый ты идешь и говоришь хотя бы одному начальнику, что тут гонец от Аделаиды Ледяной Леди. Второй я возвращаюсь назад и говорю, что один остолоп меня до короля просто не допустил.
Но, увы, добиться от охранника, чтобы тот сдвинулся со своего места, гонцу не удалось. Скорее уж наоборот, стражник крикнул подмогу, и Пайру пришлось отступить, чтобы не попасть в королевскую темницу.
Пайру сплюнул, чертыхнулся сквозь зубы и, развернувшись, отправился в обратный путь предвкушая те громы и молнии, что устроит Аделаида.

(с Сейденом)
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Пешки и ферзь.


Когда эпопея с фениксами закончилась, Леди Риши плюхнулась в любимое кресло с приятным сознанием хорошо выполненного долга. И, конечно, ей захотелось поделиться успехом с тем, ради кого эта работа, собственно, и затевалась. Магичка потянулась сознанием к Королю… и брови ее удивленно взлетели вверх. Ищущий разум Саманты наткнулся на черноту. Блок.
Контакт с королевским штабом ситуацию не прояснил: те, кто что либо знал, либо помалкивали (правильная позиция при дворе), либо отсутствовали. Пришлось тряхнуть стариной и соорудить заклятие поиска. Ингредиенты отыскались с трудом – собственно, для этого пришлось перелопатить половину Цитадели. Но когда все нашлось и заклинание заработало, Саманта удивилась еще больше:
- Пещеры? Лисы?! – за удивлением пришло нехорошее подозрение о том, что пресыщенного ловеласа попросту потянуло на экзотическую красоту. «Если найду его с женщиной – испепелю», – решила маг Огня – и начала собираться в дорогу. К счастью, маги – они на то и элита, чтобы иметь свои тайны быстрого перемещения
Встречали женщину отнюдь не с распростертыми объятиями. Солнцепоклонники не так давно проводили советника и теперь ожидали от королевских подвоха. Более – ничего.
Баюкая в раскрытой ладони довольно большой кусок горного хрусталя, лившего молочный свет на стены, перед Самантой появился не слишком высокий, но крепкий золотокожий юноша с раскосыми черными глазами.
-Сэта… - незнакомое слово оборвалось усмешкой. – Чем обязаны?
Он не проявлял вежливости, а солнцепоклонники за его спиной смотрели настороженно и дико, впрочем, Саманта тоже не собиралась делать реверансы и рассыпаться перед лисами в комплементах. Подозрение в неверности Его Величества делало мага Огня злой и малоприятной особой. Быть променянной на лису… что ни говори, но это несколько унизительно.
-Я ищу здесь у вас одного мужчину, не вашего рода. Человека. Мое заклятие сказало, что он здесь. И лучше бы вам сразу сказать, где он сейчас, - леди Риши ласково улыбнулась лисенку: - Иначе наше общение рискует стать долгим.
-Неужели? – в раскосых глазах мелькнул насмешливый огонек. Воин легким и красивым движением указал рукой в сторону шатра. – Пока нашего старейшины нет – он у кораблей – вы можете рассказать, что за беда случилась у Вас. Королевский советник уже искал человека. Безуспешно.

(c ДаркЛайт)
DarkLight
- Советник может искать очень долго, на то он и советник, - фыркнула Саманта. - Но женщину не обманешь. И вот что я тебе скажу, милый лисенок: едва ли в вашей общине хорошо относяться к тем, кто положил глаз на чужое. Так что - не думай, что мех той лисички, которая мечтает о всаднике на драконе, будет в безопасности от твоей скрытности. Я найду, что ищу. И лучше бы - я нашла его в одиночестве, - маг Огня кинула на лиса пронзительный взгляд, и сотворила крохотный файрболл. Для достоверности. - Надеюсь, ты меня правильно понял?
-Вы удивительная женщина, - эти слова лис, посмотревший на Риши через плечо, произнес без ноты лести, с искреннем восхищением. – Проходите. Можете называть меня Сет-Ренан.
Внутри шатра воин оставил кусок хрусталя на столе и спокойно опустил маленький чугунный чайник на едва тлевшие угли. От прикосновения предмет зазвенел, стал чище, ярче… казалось, солнцепоклонник смутился – так быстро отнял руку… то ли смутился, то ли попытался скрыть. Лесть был Саманте приятна. И внимание этого молодого красавца – тоже.
«У них здесь есть магия – но не та, которую преподают в Академии, - отметила про себя леди Риши, усаживаясь поближе к хозяину. – Как занимательно…»
-Приятно познакомиться. – кивнула он в ответ на представление лиса. – Зовите меня Самантой. И, должна сказать, что и вы – необычный. Мало кто решиться солгать советнику. Для этого надо иметь больше характера, чем у среднего командира нашей доблестной армии. Жаль, что ваш народ мы почти потеряли…
-Вы его просто переселили, - лис вскинул руку, жестом останавливая женщину. – Не секрет – наши отношения с короной. Не удивительно, что для нас выбирают одни из самых неприятных мест… берегут только за корабли. Они вернутся вечером. Всадник потерял память, а вдали от неба Слышащая слаба и не может творить сильные чары.
Сет-Ренан подобрал деревянную пиалу и протянул ее женщине.
-Кто он?
«Значит, девица все же была», - злорадно подумала маг Огня, гадая, что же теперь сделать: возгордиться собственной проницательностью или снова впасть в ярость. В итоге – она не сделала не того, ни другого. Все же эмоции хороши к ситуации, как и ложка – к обеду. В компании этого доброжелательного лисенка воевать не хотелось.
-Потерял память? – переспросила она. – это странно для мага его уровня.

(с Соуль)
Соуль
Вопрос «кто он» Саманта пока проигнорировала. все же, тут Короля не слишком любили. Да и проклятые отродья Технологии уже порядком попортили его внешность (как оказалось). Магичка могла кидаться в Короля файрболами во время приступа ревности, но позволить такое другим… типичная двойная мораль в женском исполнении.
- Он не помнил даже своего имени, - опустил пиалу на стол Сет-Ренан и отвернулся. – Саяра единственная среди жриц, кто умеет говорить с небом, проникать в настоящее, в прошлое. Память же может потерять маг любого уровня… - странно улыбнулся. – Хотите, расскажу?
- Конечно, - кивнула Саманта. Все же она была магом и данная тема была для нее весьма актуальной и близкой.
- Лисы поют песню о городе, затерянном в песках. Кланы отличаются друг от друга, каждый живет своей магией, каждый поступает по-своему, каждый воюет с каждым и подставляет каждого по мере сил. Ходит легенда… хотя, не легенда – скорее история о том, что далеко в пустыне стоит город вечных знаний. На живших в нем лис прогневалось солнце за то, что они умели прикосновением зажигать душу предметов, душу вещей, душу стихии, - на секунду Сет-Ренан задумался. – О памяти. Они жили одной. Весь клан как единая душа. Ребенок просыпался и непроизвольно, случайно, то ли по повелению ветра, то ли по предсказанию бури проникал в года и века… смотрел в небо и слышал его – в других кланах это умеют делать лишь жрицы. Солнце прогневалось. Солнце прислало огненных демонов. Люди клана разошлись по пустыне, похожие на юродивых или малых детей, которые не помнят о себе ни-че-го.
Лис опустил взгляд на свои руки.
- Некоторые родились заново.
- Занимательная легенда, - задумчиво сказала магичка. – Чем-то она напоминает рассказы о том, что было до Черного Короля, рассказываемые тайно и полушепотом. Ну, скорее всего – до нашего Короля были другие, но тоже Черные, - Саманта встряхнулась – и резко сменила тему. - Ваша Саяра точно вернет его память? Было бы странно увидеть того, кого знаешь годами – и не быть узнанной.

(дальше)
DarkLight
Продолжение совместки.
С Соуль.

Сет-Ренан усмехнулся:
- Да, она умеет. Лиса… - неожиданно жесткая улыбка изломала губы лиса. – В пещерах есть свое очарование. Вы когда-нибудь ходили по путанным переходам, стараясь добраться до несуществующей тайны?
- Конечно, - подтвердила Саманта. – Хотя главная тайна, вокруг которой я брожу в последние годы – это ваш нечаянный гость. Я думаю, кто он: жертва обстоятельств, расчетливый эгоист или просто пустозвон, не пропускающей не одной юбки? – в голосе магички снова звякнула ярость. – Понимаю, что вы тут не при чем, Сет-Ренан, но эта потеря памяти очень несвоевременна… или, напротив, рассчитана. Вашей жрице будет очень сложно, если и впрямь нужно смотреть его прошлое и настоящее. Там даже белый король всю гвардию сложит, а не разберется. Он - противоречивая и сложная натура.
- Он – не более, чем человек, - лис произнес слова неожиданно жестко и подал женщине руку.
Ладонь была крепкой и уверенной. Снова отлетел в сторону полог шатра, и сумерки пещер свернулись шалью.
Сет-Ренан был вежлив и предупредителен. От воина веяло холодной сдержанностью и… временем. Прохладным и сырым, затхлым временем не то пересыпающегося песка, не то капающей воды, не то сдержанного цоканья стрелок. Казалось, лис был много старше, чем выглядел. В угольно-черных глазах молочный свет горного хрусталя становился серым и тонким; как крыло паутины, дрожал и переливался серебром.
- Все – не более, чем люди.
- Мы – люди, а он – Властелин, - отозвалась Саманта. казалось, она сейчас погружена в свои мысли и даже не замечает, что рассказала этому почти незнакомому лису столько про себя… и про Него. – Таким как он многое прощается, но и живут они… странно. Не сказать сразу, хорошо или плохо. Просто совсем по иным правилам. А мы все должны ходить по пещерам – вот, вроде ваших! – в поисках ключа и пояснения. Кстати, а можно посмотреть на эти пещеры?
-Безусловно, - Сет-Ренан подкинул на ладони горный хрусталь и повлек чародейку в сторону одного из северных коридоров.
Torvik
Белый король на G1. Без хода
- Как техножрец? Обстрел был?
- Был.
- И?
- Как доложили кон... конфиденциальные источники, короля во дворце и не было?
- Как не было?
Заяц развёл руками:
- "Порапобабс" на него нашёл.
- Чего?
- По бабам, говорю, пора. Он там всех своих офицеров лишил того, что они потерять не успели.
Подростки заржали.
- Ну, блин, а него ничё не отвалится?
- Кот, а Кот, у тебя конкурент появился.
- Слышь, Заяц, ты своими крысами им заразу пошлёшь? Всех чёрных дамочек разом поразим. Ну и аля-улю, гони гусей.
- Погодь, братва, - Матео поднял руки и смешки разом стихли, - Откуда ветер-то пинёс, Заяц? Что у тебя за сношения с неприятелем?
- Внешние сношения, всё как и положено! - попытался подколоть Жако.
- Нет, но, это, - замялся Заяц, оглядел компанию и продолжал, - Неет, Матео, не могу. Потом, лично. К тбе тут переметнуться хотят.
- Хотят... ну, хотеть не вредно. Но - потом. Сейчас важнее информация. Кстати, отводим техножреца с болот. Он своё дело сделал. А то утопнет ненароком. В цитадель его. И - чтобы - как героя! Как это у них - на новые квартиры. Заяц, тебе ехать. Раз не раскололся - поработаешь курьером.
- А как же крысы?
- Масиме передашь. Если он их не съест - дождутся тебя твои пушистики.
- Гы, П-п-пушистики, - схватился за живот Томич.
- Я, хрум, крыс не ем, - Масима запихнул очередную галету за щёку.
- Научишься, - выдал Жако и подростки вновь схватились за животы.

Через несколько минут пухлые руки Зайца уже сжимали руль мотоцикла. Приказ короля покоился в торбе, притороченной к седлу с левой стороны. С правой была приторочена такая же с десятком крупных грызунов, в которых каждый мог бы узнать мало кем любимых крыс. Все они были чистыми и сытыми. Каждая крыса должна была быть доставлена в определённый квадрат. Заяц ехал не только выполнять поручение Матео, он ехал развивать свою агентурную сеть.
Тельтиар
Ачет Ыре. Мацумбахер и пристные.

- Шварцкопф. Огонь! - Донеслось из транслятора. - Стреляйте, пока не закончатся снаряды.
- Так точно, герр техножрец, - ответил артеллерист, вновь наводя прицел и корректируя батарею. А затем гать вновь сотрясло от мощного залпа.
Пока все шло хорошо, но Отто отлично понимал - скоро, очень скоро враги узнают о его местонахождении и пришлют своих тварей. К битве он был готов, лишь бы убить Короля. Лишь бы данный маневр оказался полезен для их богоугодного дела - а там и умереть не жалко.
Артиллеристы дали еще несколько залпов, а затем Шварцкопф велел остановиться, дабы пушки остыли.
- Еще рванут, чего доброго, - огрызнулся он, когда Карл приказал ему продолжать огонь. - Все тут подохнем!
- Пусть делает свое дело, Карл, - повелел техножрец. - Не мешай ему.
- Повинуюсь, - кивнул служка.

К вечеру разведка донесла о приближении большого отряда, идущего со стороны магиков. В том, что целью вояк было выбить артиллерию с топей, или даже потопить все пушки в болоте, техножрец не сомневался.
- Обстреляйте их, - велел жрец.
- Не выйдет, ваше преподобие, - покачал головой Шварцкопф. - Орудия не готовы, к тому же мы по дворцу уже пристрелялись - собьем прицел. Что делать?
- Никакого от тебя толку, - бросил офицеру Франц.
- Самоходные машины вперед. Прикройте артиллерию. Церковники - готовьтесь к бою!
Приказ жреца произвел эффект настоящего взрыва - все, кто до этого маялись от безделья, тут же ломанулись исполнять веление начальника. Вскоре уже отряд был в полной боевой готовности.
Тогда-то и появился королевский гонец с крысами.

- Как не было во дворце? - Жрец вскинул бы брови в удивлении, если бы только у него были брови. И если бы хоть кто-нибудь видел его лицо.
- Так и не было. Изначально.
- Получается, мы тут зря... - голос сорвался на хрип. Казалось у жреца что-то замкнуло, поскольку он затрясся и заискрил.
Первым к нему подбежал Карл, со всей дури вмазав молотом по ноге. После чего конвульсии прекратились, но сам Отто рухнул на колени.
- Все слышали королевский приказ! Отступаем по заранее отведенному маршруту!
Крик Карла утонул в гуле голосов.
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Король, пешка-лиса.
(все на самом деле на своих позициях)


В древности все существа народов Тиресканны рождались, жили и умирали с именами древних богов долины на устах. Великий творец, Номирхин, и брат его, бог-ремесленник Риих. К дням, когда начались первые столкновения за долину, древних богов помнили лишь в самых глухих местах, куда даже армия не решалась сунуться, а смельчаки уходили...
Дорога назад заняла много больше времени, чем путь под землей. Корабли солнцепоклонников не могли с должной легкостью перебираться по горам, поэтому приходилось искать обходные пути. За это время случилось несколько мелких стычек с кентаврами. Даже не стычек, а скорее быстрых налетов с целью навести панику и тут же отступить. Но лисы держались уверенно и эскадра со спокойной неторопливостью двигалась дальше.
Арх наслушался легенд и историй, рассказываемых солнцепоклонниками. Но еще больше времени он старался проводит с Саярой.
До их пещер оставалось совсем недалеко, и всадник собирался подарить своей любимой золотое кольцо в виде веточки растения с листьями. Кольцо! (как он вспомнил), которое свяжет их судьбы навеки.
Саяра же держалась в стороне, словно после той ночи вознамерилась отдалить от себя всадника. Порой замирала темным силуэтом на корме самой маленькой из всех джонок «Золотого луча» или командовала матросами, подобно строгому капитану. Один из воинов пояснил, что корабль принадлежал Слышащей-небо и был зачарован ее руками.
Вот снова охристое крылышко руля мелькало в нескольких метрах впереди, отвлекая взгляд и не давая сосредоточиться. Лиса устроилась на планшире и, не заботясь о соскользнувшей с плеча рубахе, с прищуром наблюдала за медленно склонявшим голову солнцем. В раскосых глазах растекался, отражался, как от ртути, закат. На одной из соседних джонок заиграли не то на свирели, не то на флейте.
Ее замершее в тихом приятии мира тело, колдовской взгляд и тихий фон музыки способны заставить замереть в восхищении и трепетать перед ней любого мужчину. И Арх не был исключением.

(и Сейден)
Сейден
Он хотел тихо подойти к Саяре и обнять ее, вдохнуть запах ее волос. Но с каждым шагом он двигался все медленнее и замер за спиной девушки, чувствуя ее близость, но еще не имея воли нарушить ее магическое очарование.
- Королева... - прошептал всадник. - Моя королева.
- Короли не странствуют, - едва обернулась лиса.
- Королями рождаются, - усмехнулся всадник. - Короли живут и умирают ради своих народов. И у них слишком мало времени по волю Эру и Номирхина, чтобы тратить его на себя, на свою любовь. Сай, я тебя люблю.
Голос Арха скакнул от высоких нот до низких, тихих. Он протянул девушке цветок, сорванный им на последнем привале. Она приняла ирис в раскрытую ладонь, и прожилки на вибрирующем лепестке вспыхнули яркими искрами – бутон распался на отдельные, маленькие, треугольные лоскутки, которые ветер подкинул к серовато-белым парусам.
Всадник улыбнулся, глядя вслед улетающим лепесткам.
-Слышащая-Небо, в том, моем мире, два сердца связываются друг с дружкой металлом. Кольцами. Ритуал. Кому магический, кому... не очень. Но для меня он значит многое. Я... хочу, чтобы ты приняла кольцо от меня, - Арх наклонил голову и странный взгляд, в котором утонут даже звезды, встретился со взглядом девушки. - В нем есть частица меня. Сай, я не пытаюсь связать тебя своими обычаями, ты свободна жить так, как того захочет твое сердце.
Всадник на мгновение замолчал, а затем совсем тихо закончил.
- Но я был бы счастливейшим человеком, позволь ты мне остаться с твоим народом.
- Сначала поживи с моим народом, чтобы понять, как сплетаются пути, - задумчиво отозвалась Саяра и легко скользнула вниз.
Арх смотрел вслед девушке. Глубокая складка пролегла меж бровей. И все же сердце, которое влюблено, всегда найдет свою тропинку. В это человек верил.

(вместе с Соуль)
DarkLight
Без хода. Ашес Т.
Ферзь, пешка-лиса.
(все на самом деле на своих позициях)

с Соуль

Пещеры завораживали. Как и любой городской житель, Саманта Риши редко бывала в подобных оазисах первозданной природы. В представлении магички "пещера" до сих пор была чем-то ухоженным, чистым и с факелами через каждых пол метра. Здешнаяя дикая красота потрясла. Ощущение первозданной мощи в этих скалах словно возвращало во времена сотворения мира. Вода и температура до сих пор не сгладили следы первоначального огня, ломавшего и плавившего камень. Стихия свой волей создала столь прихотливые формы, которые и не мыслились человеческому разуму. Как маг, Саманта чувствовала внутренную суть людей и вещей. И эти горы ее очаровывали именно дикой красой неприрученного зверя.
- Восхитительно, - сказала она, обращаясь к своему спутнику. - Здесь, и правда, никто не живет?
- Только пауки, но они боятся света, - осколок горного хрусталя в руках Сет-Ренана стекал на пол струями молочного света. – Похожие на сенокосцев твари – пугливые, боящиеся даже едва слышных шорохов, тем более – прикосновений. Говорят, в глубинах живут совсем другие… Однако ни те, ни другие не напоминают солнца пустыни.
- Разве это так важно - что-то напоминать? - удивилась Саманта. - Прости, но я не совсем понимаю лисью логику. Конечно мы, люди, тоже ориентируемся на подобие. Например свет твоего кристала может напоминать мне огонь, с которым я так часто общаюсь. Но, похоже. что вкладываешь в слова "солнце пустыни" куда больше важного смысла?
- Это пауки, - Сет-Ренан улыбнулся одними уголками губ. – Огромные огненные пауки, которые боятся темноты… От новых мест не требуют ничего, кроме новых впечатлений, но где бы ни был, помнишь о том, к чему привязан.
Магичка еле заметно передернулась: пауков она недолюбливала. У каждого человека есть свои мелкие слабости, и леди Риши исключением не была.
- Надеюсь, сюда эти твари не ползают?
- Должен вас огорчить, иногда заглядывают даже сюда.
- Ну, в случае чего... - Саманта хотела сказать привычное "я под надежной защитой", но с этим лисом как-то не получалось легкомысленного и ни к чему не обязывающего заигрывания; может, обстановка не располагала, а, может, он был слишком серьезен? Магичка не привыкла анализировать такие вещи, но в данном случае прислушалась к интуиции: - Надеюсь, они все же бояться огня.
Очередная улыбка солнцепоклонника потерялась в игре теней и света.
- В пещерах очень тихо. Если прислушаться, то можно услышать, как капает вода или бегут подземные реки. Они подтачивают камни, и иногда скалы осыпаются маленькими камнями. Напоминает песочные часы.
- А когда они осыпаются большими камнями - это напоминает Конец игры? - переспросила Саманта, глядя на потолок с некоторой опаской.
- Это напоминает бурю мокрого песка, - напряженно прикрыл веки лис и свернул в один из переходов, зачем-то перед этим прижав ладонь к стене. Камень отозвался тихим вздохом. – У нас рассказывают о них легенды, но не верят.
Соуль
- Легенды? Похоже, ваш народ очень любит сказания, где правду скрывают под вуалью намеков. Расскажи мне одну. Не то, чтобы я очень любила загадки, но временами... она замолчала. в свою очередь приложив ладонь к камню.
- Любит, - рассмеялся лис.
Еще один поворот – шорох шагов в сырой тишине, пронизанной светом хрусталя. Сет-Ренан говорил негромко и уверенно, почти не путаясь в словах и составляя на удивление ровные фразы. Короткая история о семи лунах – детях Солнца и Небес. Одна за одной они появляются над пустыней: на закате, в вечерних сумерках, в час до полуночи, в полночь и после нее, в утреннем тумане, на рассвете. Появлялись и призывали свои творения – демонов-зверей холодного песка, живших кланами и сражавшихся с людьми.
- Ратхорбаи наносят на медные тела татуировки хищников, и когда нападают, изображения становятся настоящими, сражаются бок о бок с хозяевами.
Так, один из пустынных демонов пробрался к королю и во время ужина выпустил из рукава белую мелагрин – одну из самых ядовитых змей. Невидимая, почти прозрачная и незаметная, она вонзила зубы хрупкую лодыжку человека, и вскоре тот погиб.
- От яда мелагрин нет противоядия.
- Интересно... а о каком Короле речь? Об одном из тех, из сказочного города? - поинтересовалась магичка.
- Не знаю, - неожиданно помрачнел Сет-Ренан, и тонкие губы превратились в неразличимую линию.
Перебивая последующие слова пророкотала лавиной маленьких барабанов струя мелких камешков, и солнцепоклонник остановился, настороженный. Хрусталь в смуглой руке неровно подмигнул сумеркам.
- Что-то случилось? - Саманта уже привыкла ориентироваться по реакции своего спутника (все же он - местный житель) а потому заметно встревожилась.
Воин приложил указательный палец к губам Риши настороженным, чутким жестом – так прислушивается охотник или испуганный хищник. В наступившей тишине почти ощутимым было потрескивание горного хрусталя, а шепот гор казался нереально громким, таким, что почти разрывал в кровь барабанные перепонки.
Раз… два… три… в несуществующих часах песок медленно перетекал из верхней колбы в нижнюю. Оставались считанные секунды до падения последних крупинок. Сет-Ренан даже вздрогнул, когда медленно и неспешно скатилась последняя.
На секунду застыла тишина, а потом она разорвалась треском камней. Стены задрожали, норовя сжать в ладонях незадачливых исследователей. Крепкие пальцы пустынника сомкнулись вокруг чароитово-хрупкой кисти женщины, и вскоре лис тянул Саманту прочь – прочь от настигающего обвала. Она даже не успела толком испугаться - так быстро все произошло. Хрупкий на вид лис оказался на удивление сильным, и леди Риши отметила, что это ей даже приятно. Может ли радовать что либо в ситуации, когда на голову вот-вот рухнет скала? Оказалось что да.

(вот так ))
Сейден
Без хода. Ашес Т.
Король, пешка-лиса.
(все на самом деле на своих позициях)

Саяра и Арх покинули корабль. Лисы-судоходы принялись снимать с кораблей мачты, чтобы потом можно было беспрепятственно отбуксировать корабли внутрь пещер. Арх взял девушку за руку и улыбнулся, словно утреннее солнце прикоснулось к росе.
- Те... вещи, которые были со мной. Где они? Там был один дорогой моему сердцу предмет.
- В шатре, где мы лечили тебя, - Саяра приподнялась на цыпочки, разглядывая настороженно смотрящих в сторону всадника Видящих-небо. – Рье а, Рена-ан-Сета?
Ей ответили на переливчатом и путанном лисьем наречии. Жрица нахмурилась – между острыми бровями появилась складочка.
-Что-нибудь случилось? - всадник попытался вслушаться в незнакомом ему звучаниие, но даже отделить некоторые фразы друг от друга оказалось выше сил.
Во всяком случае слова фенеков явно не успокоили Саяру. Она встревожено махнула рукой одному из воинов, перекинулась с ним несколькими фразами.
- Мой брат попал в обвал, - обернулась к всаднику жрица.
- Саяра! Я не могу тебя так пустить, - в голосе Арха слышалась легкая паника, а в глазах на удивление заблестели с трудом удерживаемые слезы. - Умоляю, пусть для тебя это будет ничего не значащий символ, только прими от меня кольцо. Я знаю... нет, мне бы хотелось, чтобы оно было венчальным. Может так когда-нибудь и будет. Но еще это и мощный оберег. Амулет. Прошу тебя, надень его. Я не могу потерять тебя под обвалом, только встретив!
Всадник порывисто прижал девушку к себе. Она выпуталась, слишком встревоженная, чтобы обниматься, слишком рассерженная, чтобы демонстрировать связывающее с чужаком. В раскосых глазах появился раздраженный огонек.
- Я жду у северных коридоров.
Арху потребовалось несколько минут, чтобы найти свои вещи. Тщательно уложенный узелок, в котором что-то бренчало, всадник засунул в карман, а кольцо, которое лежало поверх, зажал в кулаке и поспешил в указанном жрицей направлении.
Не сразу смог найти путь, а останавливаемые им по пути солнцепоклонники были склонны скорее убежать от этого сумасшедшего, нежели прислушиваться - все равно не ясно, что говорит. Каким-то чудом Арху удалось добраться до назначенного места в тот самый момент, когда Саяра, похоже, уже готова была забыть о нем и уйти на помощь к брату, Сет-Ренану.
-Саяра! - всадник просто подошел к девушке (пытаясь при этом восстановить дыхание) и без лишних слов протянул ей кольцо.
Она кивнула, зачарованно посмотрела на изумруд в окаймлении золотых лепестков. Потом вздрогнула от чьего-то резкого крика и, не говоря больше ни слова, спрятала украшение за поясом. Секунда – и золотая лиса пропала в темноте перехода. Арх секунду постоял на месте - уж слишком быстро совершилось это превращение. А затем рванул следом за жрицей, надеясь лишь на свою счастливую судьбу и, в гораздо меньшей мере, на чутье.

(Саяра и Арх)
Жак
Белая пешка
Ц’эдва – Цэтри



Лагерь жил своей обычной жизнью. Но наёмники уже начинали беспокоиться – почему они до сих пор здесь, почему они не выступают?!
Я ходил по лагерю, разговаривал с парнями, пытаясь убить время…Время ожидания и бездействия.. Хотелось в битву, в самое пекло…О
Ожидание убивало…
Я оглядел свой отряд. От прежней весёлости не осталось и следа. Мрачные, раздраженные люди…Им не хватало какой-то капли, чтобы сорваться.
Вдруг до меня долетел какой-то звук. Рычание пополам с человеческим криком.
-Ублюдок! Аааа! Моя рука! Ты, $#*?@& ублюдок!
Я вместе с Гарри побежал на крик.
Альфред пятился от наступающего на него Хосе, через пальцы его руки, зажимавшей раненое плечо, толчками выталкивалась кровь и падала на изумрудную траву. В руке взбешённого южанина был зажат окровавленный нож. В белых сумасшедших глазах не было видно ни капли разума, только животная ярость.
-Гарри, помоги мне! – скомандовал я, вставая между Альфредом и Хосе.
Гари кивнул и начал обходить брызжущего пеной южанина, чтобы обезоружить его.
-Альфред, что тут случилось? – спросил я, доставая свой нож.
-Не знаю. Мы просто разговаривали, а потом он словно взбесился. Началась драка, и эта ско.. Простите, капитан. Хосе пырнул меня, но, слава богу, я сумел увернуться. Так что только рука вот пострадала. Я закричал, и вы прибежали.
Пока Альфред говорил, Гарри сумел-таки пробраться сквозь кусты и встать сзади Хосе. Я кивнул ему и пошел на безумно ухмыляющегося южанина. Он попытался ударить меня с размаху, но Гарри перехватил его руку в воздухе, а я ударил Хосе под дых. Пальцы южанина разжались и нож выпал. Гарри заломил его руку, и я нанес завершающий удар ребром ладони по затылку Хосе. Он безвольным мешком рухнул на землю.
Я убрал ненужный уже клинок в нарукавные ножны и наклонился к лежавшему на земле южанину. Проверил пульс.
-Отрубился. Гарри, помоги мне дотащить его до лагеря. А ты, Альфред, иди в лазарет. После того, как тебя перевяжут, подойди ко мне. Я, скорее всего, буду в своей палатке.
Он кивнул и отправился к лагерю. Я повернулся к Гарри и сказал:
-Сейчас пойдём ко мне в палатку, допросим Хосе. Давай-ка его свяжем на случай, если он всё ещё буде беситься.
Через пятнадцать минут мы, ругаясь, всё же дотащили его до палатки, как назло стоявшей в другом конце лагеря. Небрежно свалили южанина на пол и уселись рядом. От удара о землю Хосе очнулся:
-Чёрт, как рука болит…Мигель? Гарри? Почему я связан? Что случилось?
Мы с Гарри переглянулись. Кажется, Хосе пришёл в себя полностью.
-Мы пока не будем развязывать тебя, – южанин непонимающе поглядел на меня.- Кто знает, что ты ещё выкинешь…
Хосе нахмурился.
-Так что случилось? Что я такого…выкинул?
Гарри слегка наклонился вперёд и сказал, глядя Хосе в глаза:
-Ты напал на Альфреда и ранил его. А потом ты напал ещё и на командира.
-Ты выглядел полным безумцем. У тебя даже глаза были звериными, – добавил я. – Из-за чего ты так взбесился?
-Я…я не знаю…помню, как мы говорили с Альфредом. А потом – полная тьма, ничего помню…Очнулся уже здесь.
Хм…а ведь он не врёт. Сдают нервы…Да у всех сдают, просто у южан кровь такая, горячая. Вот он первым и сорвался…У Гарсиа тоже нервы сдают, сегодня с Сидом подрался. Не до крови, но всё же…Да и я на пределе…Если скоро не начнутся хоть какие-нибудь действия, то в лагере начнётся полный разброд. Будет кровь…
Послышался звук сильно нагруженного мотоцикла. Взвизгнули тормоза, затих мотор. Мы с ребятами замолчали, настороженно вслушиваясь в шаги. Полог палатки раздвинулся и внутрь зашёл человек.
-Привет, Мигель! Выйди, нам нужно поговорить…без лишних ушей. – вошедший слегка усмехнулся и взглядом указал на Гарри и связанного Хосе.
Я кивнул и повернулся к ребятам:
-Скоро вернусь, – и вышел вслед за человеком.
-Репа, - коротко сказал он и протянул руку.
Я пожал её.
-Ну, моё имя ты знаешь.
-А то! Я от Матео к тебе пришкандибал. Я вас до разлома доведу, вот этой пукалкой, - сделал жест в сторону мотоцикла, – пользоваться научу и умотаю. Понял?
Я кивнул.
-Через полчаса парни будут готовы.
Репа почесал репу и сказал:
-Ну, вали тогда к своим, а я пойду пожру чего-нибудь.
И пошёл в сторону полевой кухни. Я же вернулся к ребятам и, глядя на их радостные морды, сказал:
-Мы дождались, ребята.
И сам улыбнулся до ушей. А потом вышел из палатки и прокричал:
-Сворачиваем лагерь! Уходим!
Послышались радостные возгласы, и тут же закипела работа. Через полчаса уже можно будет выступать.
Гарри подошёл ко мне:
-Но ведь уже полдень. Не поздно ли?
-Нет. Как раз к вечеру мы доберёмся до Цэтри.
Гарри вопросительно поднял брови.
-Да, я знаю, что до Цэтри почти сутки пути. Но это шагом, Гарри. А мы побежим. В последнее время все как-то разленились.
Друг ухмыльнулся и показал большой палец.
Вдруг из палатки донеслось:
-А вы меня не развяжете?
Мы с Гарри переглянулись – мы совсем забыли об оставленной в палатке Хосе. Проржавшись, мы все-таки его развязали.

Через три часа.

Весь отряд бежал по лугу.
Изумрудная трава, яркие жёлтые и синие полевые цветы безжалостно давились тяжелыми сапогами. Наверное, это выглядело дико – отряд, в общем-то, бандитов бегущий посреди заливного луга. К тому же, Гарсия тащил на плечах барана, украденного из стада, мимо которого мы пробегали минут десять назад. Пастух кражу, конечно же, заметил, но, видимо, постеснялся нам об этом говорить. Ну а нам было плевать на него и на все, что происходит вокруг. Мы, кажется, сходили с ума от того, что, наконец, появилось лекарство от скуки. Хосе, еще недавно, выглядевший настоящим зверем, сплел себе венок из полевых цветов и сейчас изображал из себя луговую фею. Всем было весело и легко, поэтому, наверное, ритм держали прекрасно и в Цетри обещались прибыть на пару часов раньше установленного срока.
Ко мне подбежал Майкл.
¬¬¬¬- Командир! Когда Мы в Цетри просто так или воевать?
- Даже если и воевать, то не сразу. Так что не напрягайся.
Солдат немного помялся, но потом всё же задал вопрос, волновавший его, да и, как оказалось, не только его, уже давно:
-А кто нас нанял, Мигель? Все ребята гадают.
- Я не знаю, Майкл. Мне известно лишь имя и всё. Его зовут Матео.
-А цель задания мы знаем?
Я грустно вздохнул. Нет, цель мы тоже не знаем…Но об этом говорить не стоит.
-А цель я не могу разглашать по условиям контракта.
Майкл заметно успокоился.
Я оглянулся и увидел, что ребята все-таки устали. А луга пока и не думали кончаться.
-Привал! – скомандовал я. Послышались вздохи облегчения.
-А после привала – бежим до самого Гроссеварского Бора. – злобно ухмыльнулся я.
Ко мне подошёл Репа.
-Хм…Хорошие у тебя ребята, как я посмотрю.
-А то! Сам набирал. – усмехнулся я. – Репа, а кто такой Матео? Нас нанимали в спешке и ничего не рассказали.
Репа махнул рукой:
-Потом расскажу. Вот ща до разлома добёремся, а там времени много будет.

Поздний вечер.

После того, как мы зашли в лес, бег пришлось сменить шагом. Во-первых, бежать по лесу не слишком удобно, а во-вторых, доходили странные и не слишком хорошие слухи об этом месте.
Уже около трёх часов мы шли по бору на север. Наконец мы вышли на какую-то поляну, вполне пригодную для лагеря. Ник и Клаус пошли за водой с четырьмя большими котелками. Уже через пять минут они вернулись.
-Эй, командир! Этого на кашу хватит? – крикнул Клаус.
Я кивнул и, задумавшись, побрел к северному краю поляны.
-Мигель! – радостно заорал кто-то в ухо.
Я вздрогнул:
-Блин. Гарри! Ну нельзя же так пугать людей! – я уже замахнулся, чтобы «дружески» ударить его в ухо, но тут…-Что это за шум, там, в лесу?
Что-то приближалось к нам с северной стороны.
-Приготовиться к бою! – заорал я.
Ребята взяли автоматы на изготовку.
Из леса вышла огненная тварь.
-Малая саламандра! – воскликнул Рики. Сказывалось образование биолога, будь оно неладно. Как будто, знание о том, что это за тварь могло хоть чем-то помочь.
-Рики, эта тварь вообще убивается?! – спросил я у него, после того как ящерица получив две очереди в морду даже не поморщилась.
-Теоретически да, но…Она очень живучая и быстрая. Хотя если свинца будет достаточно, то и она сдохнет - неуверенно ответил биолог. – кстати, она хоть и слабовата физически, но близко её лучше не подпускать – когти у неё будь здоров! Все слышали?!
Слышали-то все, но им было не до ответов на глупые вопросы. Отряд рассредоточившись за пределами поляны и укрывшись за деревьями, настороженно следил за перемещениями ящерицы.
Тварь не спеша приближалась, принюхиваясь к незнакомым запахам.
-Ребята, саламандру близко не подпускать! Стреляем по команде!
Ящерица, наконец-то, определила направление угрозы и прыгнула на нас.
-Пли!!!
Застрекотали автоматы. Саламандра извивалась и корчилась, но всё же пробиралась постепенно всё ближе и ближе к нам.
-Отступаем!
Мы отошли метра на два назад, продолжая расстреливать саламандру.
Рики вдруг воскликнул:
-Вода! Это же огненная тварь! Вода должна помочь! Наверное…
Я тут же соорентировался:
-Гарри, Ник, Шон – взяли по котелку и за мной! – я сам подхватил котелок с водой и побежал к саламандре.
Отряд прекратил огонь, чтобы не задеть нас. Мы выстроились полукругом и, когда саламандра подошла к нам так близко, что волосы на голове уже начали тлеть, мы вылили на неё всю воду из котелков.
Кожа саламандры вздулась пузырями и зашипела, а сама тварь закричала. Крик её постепенно перешёл в хрип, а потом и совсем затих. Саламандра рухнула на землю и рассыпалась на головёшки, медленно тлеющие и исходящие едким дымом.
Уже через пару минут на поляне стало нечем дышать.
Репа подошёл ко мне, опуская автомат:
-Надо идти дальше, к разлому.
Я кивнул:
-Ребята, уходим вперёд. Выйдем из леса, там будет безопасней!
Через час мы прошли лес и устроились недалеко от разлома. Край, на котором мы устроились, поднимался над разломом и время от времени кто-то обязательно подходил к нему и долго смотрел вниз.
Рядом с нами раскинулась небольшая роща, под ногами рос жёлтый мох и кустики земляники.
Быстро разбили палатки, принесли и выстроили у лагеря котелки с водой – на всякий случай. Решили обойтись сухим пайком и ничего не варить – вода была нужна на случай нападения саламандр.
Наступила ночь. Наскоро поужинав и выставив часовых, лагерь заснул.
Difrak
Ход d6-d5. Собирающийся лагерь.

- Алг, все по плану? - Грем уже начал беспокоится и надоедал этим вопросом Алгору уже несколько часов. Похоже, все шло действительно не так. А может, ему это все просто казалось? Как бы то ни было, а весточка с приказом не заставила себя долго ждать. Маг уже приказал сворачивать палатки и готовиться выдвигаться. Кварталы Некрогенинда - опасное место, особенно те, куда они собирались идти. А камни и разведчики доложили о активности врага в секторе рядом. Они идут туда, явно с какой-то целью. А вот с какой, не сказали. Алгор давно усвоил, что командование не всегда бывает право, но это цель войны. Войны, которую они развязали недавно и которую выиграть обязаны. Опять же, при самом, что ни на есть лучшем стечении обстоятельств. Но как такого добиться? Ответа маг не знал. Может быть, ему и вправду пора на отдых, или лучше тренироваться в старой магической школе Земли? Хотя он уже мастер в этой области, но что он может поделать с врагом, который количеством его превышает. Опять же - его телохранители, Тул и Грем, они могут его защищать, но не до самого конца. Они ведь тоже живые существа - устают, могут даже предать, хоть и маловероятно, а могут и вообще "выкинуть" его из игры. Например, Алгор не зря заработал прозвище «Выбивающий». Именно за то, что часто "выбивал" основные точки противника из игры. Стратегически к этому было не подкопаться. Но назойливые придворные короля не позволили ему подняться по служебной лестнице. Может, выиграть то он выиграл войну, но битву со своими же, проиграл...
Маг пришел в себя, выходя из магического транса, приглушенно ответил:
- Да, все как надо, только вот странно все это.
- Что?
- Ну, то, что мы идем на рожон к противнику. Стратегически, у него правильное место сейчас, и то, что мы попадем под удар, не волнует тех, кто нам отдал этот приказ.
- Сэр, я, конечно, не смыслю в этом многого, но ведь есть тут скрытый мотив, да?
- Хотелось бы верить - Алгор зевнул и улыбнулся, - Скукотища этот транс, а? Не унывай Грем. Ты же мечтал вступить в битву.
- Да... только если исход ее, меня бы устраивал! - телохранитель скрестил руки на груди и сурово взглянул на мага, - Ты, может быть, и относишься ко всему безразлично, однако я никогда не заражусь твоей уверенностью, что мы делаем так, как надо.
- Все имеет свою цену Грем, даже наше возможное поражение, запомни это.
- Хорошо, - Грем уже примирился со своей неизбежной и возможно, плачевной судьбой.
- Такова суть твоей работы. Ты же телохранитель, не забывай, что ты можешь погибнуть раньше меня.
"Однако, на этот счет я право, не знаю, этот громила стал для меня другом, и сохраняет меня не только телом, но и духом..." - признался сам себе маг.

Д’Эпять. Расквартировка.

Все шло по плану: разведчики докладывали о силе противника. Войны ставили палатки, а лучники охраняли место лагеря по периметру. Мертвый город выглядел зловеще, было ощущение, что тут еще осталась часть той магии, которая разрушила его. Некрогенинд пугал своей сущностью, прежде всего мага. Алгор знал науку магии и понимал, что может означать подобная энергия. Это отрицательна энергия - то место, где обитают духи погибших здесь существ. Это место не дает умереть. Из-за огромной отрицательной энергии здесь, существа томятся в ожидании, что кто-нибудь изгонит тьму забвения и позволит им, наконец, вернуться в мир иной. Но духов здесь было полно, и даже если бы кто-то собирался все тут очищать, потребовались бы годы упорного труда сотен магов Света. Алгор это понимал и просто медитировал, хотя в такой враждебной обстановке, медитация то и дело срывалась, грозя подпортить сознание мага. осознание того, что фон отрицательной энергии слегка "взбаламучен" другими магами бывшими здесь и унесен с собой, ее все-таки оставалось слишком много. С каждой смертью здесь, это место брало кровавую дань. И остановить этот процесс было под силу лишь вышеупомянутым магам Света за вышеупомянутые года. Тул и Грем тренировались, они больше ничего не делали кроме как тренировались, возможно, последний раз в жизни. Еще никогда их не посылали туда, где бы Алгор не мог бы хорошо накопить силы для битвы. Теперь же Некрогенинд брал темную энергию и направлял ее в тело мага, так, что тот не мог нормально медитировать - эмоции вырывались наружу и ломали всю концентрацию. Из-за этого у Алгора постоянно болела голова, и он все время чувствовал усталость. Победить такой поток отрицания было сложно. Однажды ему все же удалось домедетировать до конца. И, наконец, он почувствовал силу и свежесть тела и духа. Вот он был долгожданный момент. несмотря на темную энергию он подзарядился светлой и теперь хорошо знал, что делать.
"Надо бы поздороваться с магом технарей, единственным магом. Он знаменит, камни про него рассказывали... Так пошлем тот же камень!" - Алгор теперь мог мыслить ясно, как и раньше и очень радовался этому.
Камень покорно опустился на ладонь и маг на языке Земли сказал камню, что надо делать.
- Скажи следующее: «Приветствую мага Воды и Льда. От Алгора, мага Земли»
Камень должен был проникнуть во дворец мага, найти Вензела данЛея и передать ему это послание. Маг рассчитывал на то, что камень выразится тем языком, которому он его заранее обучил. Надо было познакомиться с ним до того, как встретиться в битве, ведь всегда полезно знать противника. Особенно, как он отреагирует на это заявление, скажет многое о его намерениях…
Somesin
(с некоторым опозданием, без возражений от Амиго)
Конь С6 - А5
Ворон несся сквозь бурлящие вихри над плато; ворон отстраненно созерцал диковинное мельтешение отрядов и частей, пермещающихся по холмам и распадкам без какой-либо видимой цели. Ворон был равнодушен: до битвы все не доходило; ему некого было сопровождать в небеса.
Он спустился пониже, чтобы разглядеть кипучую деятельность молодых, бестолковых и неопытных волшебников, напряженно круживших в диковинных хороводах, смыкавших руки в Круги Силы, дабы сместить ту или иную Грань реальности. Он видел, как внезапно заскользили между высящимися на каменистых, обрывистых холмах цитаделями явно техниковской постройки ковры-самолеты с чудовищами в маск-накидках. Как неприметно торчало на одном из них туловище о семи головах, делавших вид, что скрипящая по швам накидка великолепно скрывает его сущность. Как неслась, то запрыгивая, то спрыгивая с ковра, дойная свинья с набухшим громадным выменем, волочащимся по полыни. Как вторая, побольше и побородавчастей, раскинулась вольготно и лениво на выцветшей вышивке, придерживая тань накидки длинными желтыми зубами. Затем ворон заметил медный блеск, и понукаемый беспрекословным велением инстинкта взметнулся выше, выше…
И последовал дальше за горстью чудовищ.
Холмы Шрамовой Гряды плавно перешли в ровную, как лужа, степь, и туда же направились пилоты ковров. Самым краем Леса Изваяний промчались они, улюлюкая и завывая прямо в суровые лица немилосердных древних богов.
Ворон летел дальше, дальше, он просто кружил над исчадиями кошмаров, достаточно долго, чтобы увидеть, как они выдыхаются и опускаются на землю, отыскав водопой. Он видел бешеную возню двух вихрей, сплетающих и расплетающих свои струи и изрыгающих огенные взблески, видел, как семиглавая старуха с неожиданной скоростью оказалась между ними, уцепив скрюченными когтистыми руками обоих за хвосты. Как взъерошенные мохнатые бестии пытаются отползти подальше от суровой предводительницы.
А в следующий миг чистый трубный вопль расколол небеса, и ворон, увидев прекраснейшую женщину со сверкающим металлически носом, понял, кто пытается его сбить. Он презрительно раскаркался и взмыл ввысь, выше и выше, когда вдруг увидел кентавров, которые с потрясанием копьями, блестя щитами и шлемами, подбирались к стойбищу чудовищ. Ворон заложил небольшой круг и направился по своему неотложному делу.
Кентавры сомкнули кольцо, занесли копья – и ринулись в бой…

Конь А5 – С6
А посреди степи, видел ворон, у самого ближнего к Чаще Истуканов водопоя все так же сидели исчадия мерзости земной. Две похожие, как сестры, отвратные бабы, закинув длинные вымена за спину, лупили шкуры с туш, оба брата, косясь на семиглавую старуху, разводили огромный костер, поддувая в него воздуха, а когда огонь поднимался достаточно высоко, начинали вертеть над ним очередную выпотрошенную тушу, держа ее за руки и задние ноги. Поодаль красотка ловко вспарывала брюшины когтями и выкладывала на бесхозные щиты и осиротевшие шлемы нужные потроха, кишки же весело топила в речушке.
Ворон почувствовал смрад горелой плоти и спикировал к излучине, чтобы напиться. Вода отдавала кровью и навозом, хотя была достаточно прозрачной. Склонив голову, ворон наблюдал, как мимо него проплыла оторванная голова с закатившимися глазами. Жесткие конские волосы расплывались по поверзности волны.
Взлетев, птица увидала, что чудовища уже закончили со своими делами: зажарили туши кентавров, нагрузили их на ковры, и уже полетели неторопливо на восток.
На сей раз они предусмотрительно оставили в стороне древних богов. Степь долго ложилась перед ними однообразным запыленным ковром, разве что однажды им довелось пересечь большое поле, усеянное обломками воздушных кораблей. Посреди поля висел громадный крейсер с пробитым в нескольких местах правым бортом. Странные сущности витали вокруг него, и потому твари ускорили лет своих самолетов, не рискнув напасть на аколитов, глазеющих на величественное судно.
А затем вновь показались все те же обрывистые склоны холмов Шрама. Все те же чисто армейские, строгие и однообразные бастионы. И ворон даже замедлил свой лет: что-то не то было здесь, не так, как допрежь, когда он в прошлый раз пролетал в этих местах… И вдруг понял: чародеи-юнцы все-таки не различили нужную Грань и тешились сейчас той, что сумели все же воздвигнуть. Но тут среди крепостцей объявились ковролетчики с грудой свежего мяса. Мясо распределили по крепостям, а человечьи части забрали себе охотники. Они сразу же исчезли в каменных стенах, спеша уединиться с добычей…
Ворон взмыл и понесся восвояси.
Дальше и дальше.
Torvik
Белый король на G1. Без хода
Утро застало Матео на корточках возле старой липы на краю аэродрома. Сперва снилось что-то летающее и зелёное, теперь это зелёное пёрло из него, завязывая все кишки в один большой узел. Вечером Язь припёр откуда-то технического спирта. Молчан поколдовал вокруг, всыпал какой-то порошок и, поморщившись процедил, что мол живы будут, но он не рекомендовал бы. И прав был, дери его черти. И вкус мыла даже мясом ящериц перебить не удалось. Хоть Масима и жарил их с тимьяном и размарином, если у него память не отшибло. Нет, такой дряни давненько не пивали, а всё Язь, чтоб ему. Будто гоблин, что пьёт всё, что горит и имеет всё, что движется. Нет, это скорееКот, тогда получится. Нет, мозги скрежетали и не хотели работать в нужном ритме. Во рту было, словно там поработали сперва мылом, а потом наждаком. Матео ещё помнит, как их по малолетству один воспитатель, Штырь его погоняло было, решил от брани излечить. За каждую грубость заставлял рот с мылом мыть. Тьфу. До сих пор тошно. А ведь многие и излечились, мать их за ногу. Заяц тот же или Жорез. Даже Жако именно тогда за словари засел. А Молчан, гад, сам не пил. Небось подмешал какую бню, а им майся.
- Рассолу, мать вашу.
- Откуда, Бать? Разве что поссать? - голос Финки был пискляв и давил хуже шила.
- Мать твою, молчать, урод! Я король или как?
- Король, король, блюющий на лопухи, зелёный, как гоблин.
Нет, надо было что-то делать. И эти черти уже совсем припухли. И гоблины... Гоблины, ну почему везде мерещатся гоблины. Нет надо брать себя в руки и отправлять гоблинов в полёт...
- Язь!
Вот так тебе. А чтоб больше не травил народ. Ему хреново, так пусть виновнику похренеет вдвое.
Сонная лохматая физиономия Язя появилась совсем не оттуда, откуда Матео её ждал. Оказалось, что Язь лежал как раз в тех лопухах, на которые... Нет, кто сказал, что королевская рвота, это не высшая благодать?
- Ась?
- Грёбаный карась. Да не дыши на меня и без тебя тошно. Лети к этим, гоблинам и шли их на Щит Крей... Крейгморта.
- А может не надо?
- Надо, Язь, надо. Пусть летают летуны. Да и поддержат наших.
- А что я? Мне плохо... - Язь аж пошатывался.
- Всем нынче плохо. Иди, видеть тебя не могу. Может, без тебя гоблины мелькать перестанут.
Нет, что там было написано в приказе, разобрать могли разве что те же самые гоблины. печать была поставлена вверх ногами, но всё же дрожащая рука самостоятельно справилась с работой. Это вам не фухры-мухры - утром печати ворочать. Ай-яй какие мускулы нужны. Ой, вот только нет ни рассолу, снизить градус, ни женщины утешить. Это кто, а, да, тот же Молчан говорил, что мол похмеляться надо рассолом, как-то химически объяснял. Он тогда суть самую схватил, но не в этом дело. Всё равно рассола нет. Как и женщины. Не то, что у противника, чтоб у того чирий вскочил на причинном месте.
А, вот и Язь выехал... Выехал. Какое там выехал. Ведёт пешком свой мотоцикл. Ничего, к полудню и в седло сядет. Ладно, хоть помылся. Матео знает этого парня. Он исполнит его приказ и во что бы то ни стало доставит послание. Его королевский приказ. Его приказ....
SergK
Белый конь пока что на B1. Зато один дирижабль унесло ветром...

(Совместно с Сигрид)

- Фнург! Фнург!
- Что? Зигги, ты чего такой красный весь? Ты вроде зеленый был… - капитан задумался. Если парень так сдрейфил на учениях, может его в битву и вовсе не брать?
- Так вефь мы пафаем, Фнург!
Действительно, дирижабль ощутимо накренился на левый борт и, описывая круги, стремительно терял высоту. По палубе метались члены экипажа, олицетворяя собой «железную» гоблинскую дисциплину – они визжали, орали, молились всем подряд богам, периодически им же угрожая и порывались выбросить кого-нибудь за борт.
- Да, падаем. Или ты летишь, или падаешь третьего не дано. Ты знаешь сколько раз я падал… - Снург мечтательно закатил глаза – бывало с твоим дядюшкой…
Пока Снург вспоминал молодые годы, Зигги ожесточенно размышлял. Топлива совсем не осталось… Их снесло на соседний квадрант, шар получил пробоину от неведомым образом очутившегося в воздухе летучего камня (наверняка дело не обошлось без магов земли). Теперь они были обречены, а капитан был спокоен, будто им предстояло не с жутким грохотом сверзится с высоты нескольких сотен метров, но всего лишь… например попить чайку в дружеской компании.

Синко для разнообразия висела вверх ногами. К укрепленному поперек бойницы копью накрепко примотала себя за пятку и висела вдоль городской стены, расслабив все тело. А под ногами плыли облака…

Одинок полет
Светлячка в ночи
Но в небе - звезды*

Для звезд рановато, но терпкая синева неба поглощала, всемогуществом и мудростью напоминая девочке Императора. Ты муравьишка, ты пылинка, но ты смеешь смотреть на Величие Его, и белые крылья его - облака плывут под твоими ногами.
Синко закинула левую ногу на колено правой, чтобы не затекала. Вот бы отразиться в небесной чаше, как отражаются в озере сгорбленные тростниковые веточки. Или как скользящая водомерка…
Девочка сладко зажмурилась, ловя под ресницы зеленое солнце - словно бы зацепилось что-то за ресничку. Она несколько раз моргнула - нет, и правда, ее тень, малюсенькая точка, мушка на выпуклом зеркале небес. И растет - неужели за ней летит двойник, чтобы забрать в страну теней? Синко подтянулась, юркнула в бойницу. Прыгая на одной ноге, потому что вторую отвязывала на ходу, она побежала на стену. Тень выросла, стала округлой: двойник принял видимость дирижабля с длинным хвостом и быстро спускался.
Копье с остатками веревки показалось весьма к месту. Может, и не тень, а может, и сам демон Тенгу.

Дирижабль приближался, выделывая в воздухе весьма симпатичные кренделя. Крушение было неизбежно. На палубе уже все успели попрощаться с жизнью… Ну, пости все.
- И вот, когда мы уже почти шмякнулись, Зогг вдруг как крикнет «отрубить левый шкот-крепеж!». Все подумали, что он совсем мозги растерял! Ан нет – корабль замедлился, даже выжили почти все… Вот так-то! А вы - молодеж, вам бы только… да, кстати, ОТРУБИТЬ ЛЕВЫЙ ШКОТ НЕМЕДЛЕННО!
К тросу тут же бросился весь десяток экипажа. Усердные гоблины за шанс выжить готовы были поотрубать друг другу руки…
Дирижабль неожиданно выровнялся, падение его замедлилось, и шар более-менее плавно опустился на землю возле городской стены.

«Точно, Тенгу. Вот Ттенгу!». Наяками судорожно припоминала заклятья от демона, летающего или, что актуальнее, падающего, только ничего действеннее «удар внешней стороной стопы в прыжке с разворотом» не вспомнила. Демон тем временем повел себя странно для демона (и адекватно - для дирижабля), с ревом не носился, цитадель не разрушал и огнем пыхал совсем чуть-чуть, а потом вовсе притормозил и аккуратно шлепнулся, и половины стены не снеся.
Любопытство взяло верх, пока инстинкты самосохранения и благоразумия раскачивались, и Синко сбежала вниз, посмотреть на дирижабль.
К самой машине не приблизилась, побоялась, шагах в двадцати остановилась. Оперлась на копье.

Гоблины тем временем с любопытством осматривались вокруг, тыча пальцами во вторую цитадель. Только Снург не выказывал любопытства, лишь мазнул взглядом по девушке-ниндзя.
- Зигги, иди поговори вон с той девкой, которая на палку оперлась. Дикарка какая-то… - Снург неодобрительно нахмурился. – А я пока осмотрю повреждения.
Ученик подошел к борту дирижабля и, смущась, выкрикнул:
Фдрафтвуйте, мы королевфкие вофдухоплавафели... У наф тут, эфо... Уфения... Мофно мы у ваф доваправимфя и подлафаемфя?" (Здравствуйте, мы королевские воздухоплаватели... У нас тут, это… Учения... можно мы у вас дозаправимся и подлатаемся?)
Синко вздрогнула, вцепилась в копье. Но вот благоразумие и инстинкт тот самый, видимо, так и не проснулись, остались на стене. Любопытство ликовало.
- Дозаправиться? А чем? - некстати вспомнилась королевская кухня… хотя, почему «некстати»?
- Вареньем? Крыжовниковым? Или клубничным?
- Ааа… Не фнаю дафе… Фнург! Нам какое варенье нафо?.. Тьфу фы, нам фе топливо нафо!
Снург поморщился:
- Дурак ты, Зигги!
«Эти хумансы - как дети малые… Может именно поэтому они сейчас в воздухе, а мы, гоблины, гремлины, орки, да и дворфы с эльфами – в резервном ангаре? В любом случае, с этой девкой сориться нам ни к чему. Плечом к плечу воевать…»
В это время гоблины-аэронавты сноровисто выгрузились на берег, подбирая подходящие инструменты для ремонта и мародерским взглядом осматривая окрестности.
- У вас, кхм, почтенная, не найдется пары лишних галлонов топлива и ведерка добротной смолы, чтобы законопатить пробоину? Я, кстати, Снерг, а шепелявого зовут Зигги.

(продолжение следует...)

*Гинтаро Аоно
Сигрид
Белая пешка тем временем на своей b2

(вместе с Сержиком))

- Ага. - Синко широко, с хитринкой улыбнулась. - Полные карманы ведерок. А вообще Бэдва - известное месторождение галлонов! - Ей так понравился маленький гоблин с дефектами речи.
- Снург? А вы любите бабочек?
Снург поморщился - девчонка начинала действовать ему на нервы...
- Я весьма уважительно отношусь к любым летательным существам и конструкциям. Особенно, - гоблин подчеркнул это слово голосом, - к различного рода дирижаблям и особенно, - тяжелый взгляд капитана уперся прямиком в глаз Наяками, - моего "Несущего погибель".
- Фнург! Ты ве любиф бабофек!
Снурга словно тряхнуло и он снова превратился в ворчливого старикашку:
- Дурак ты, Зигги! Я люблю наших, высотных бабочек, разноцветных, с огромными крыльями! А здешняя мелочь - да разве это бабочки! Еще старый Зогг говорил...
- Снорг! Тута гремлины, гырг, серу варят!
- Мы к ним за смолой, ырг! - несколько гоблинов-аэронавтов в очках прервали размышления Снурга. - О! Какая цыпа! Ург! Полетели с нами, а-арг!
Синко перехватила копье двумя руками, держа его теперь наискосок - довольно кокетливо. Ор гоблинов ее немного испугал, только ниндзя разве смеет бояться? Синко смело протянула руку старшему.
- Тогда позвольте пригласить вас в таверну «Бабочки лазури», на чашку пыльцы? Прямо здесь мы ее сейчас и соорудим.
Она мысленно уже прикинула, как удобно разместит на бортах дирижабля пиалы с нектаром, а винт можно будет использовать как освежитель.

- Ырг, Ург, Арг, Гырг! Оставьте уважаемую хозяйку в покое и топайте к родственичкам! Простите их... эээ.. любезная.
Снург подумал о том, что пить с этой девицей чаек, ну или же "нектар", какое бы пойло тут так не называли, будет абсолютно невыносимо... Наверное...
- Фнург, а дафай её на кофабль приглафим? - прошептал Зигги. Глаза старого капитана увеличились в два раза.
"А салага не так уж и глуп! Она наверняка откажется и забудет о своей затее..."
- Ну что Вы... Как можно! Я просто обязан пригласить Вас осмотреть моё судно! Кхм... хотя это и небезопасно... Да, кстати, как я могу обращаться в Вам, любезная хозяйка?
- Синко. Можно просто Наяками, -она грациозно поклонилась. - С удовольствием приму ваше предложение, Снург.
А на дирижабль наверняка можно починить на месте, парочкой приемов класса «хвост дракона», и потом прогуляться.. под облаками..

Подпускать эту Наяками к кораблю явно было опрометчивой мыслью. Она уже чинить его собралась!
- Эээ... Ну что же, прошу, пожалуйте на борт флагмана, так сказать.
- Зигги, я тебя убью - неслышно для девушки произнес Снург.
- Но Фнург! Ва фто!? - истошно заорал маленький паршивец.
- За то что ты салага! Быстро влез на палубу и расчистил гостье дорогу от всякого мусора! - взорвался Снург. - Простите его, уважаемая Наяками!

(продолжение, и еще совсем не конец! wink.gif )
Тельтиар
На пути к С2. Бэтр-И. Мацумбахер.

К трактиру, ныне расположившемуся в выжженной Мацумбахером пустыне, войско вернулось, обуреваемое противоречивыми чувствами: с одной стороны они хорошенько обстреляли дворец Черного Короля, а с другой - самой важной цели их снаряды все же так и не достигли.
Шварцкопф и его оружейная батарея отправилась обратно по казармам, туда же, где еще со времени борьбы с энтомимиками прохлаждалась вся орденоносная дивизия. Отто, а точнее его бронекостюм, драили семеро церковников под надзором Карла. Воины церкви наперебой читали молитвы, видимо для того, чтобы с их уст не срывалась нецензурная брань, связанная с тем, что им пришлось чистить этого всеми любимого техножреца.
Франц и Вальдемар отправились в трактир. Тальк, судя по всему в очередной раз возился с машиной, пытаясь привести драндулет в надлежащий вид.
Всего на отдых было дано ровно два дня.
Torvik
B2 с Сержиком. Без хода
К тому времени, как мотоцикл достиг места дислокации гоблинов, Язь уже немного оклемался. Голова, правда, гудела, но этот гул уже приелся и стал чем-то единым с внутренним самоощущением, с его неделимым "Я", как будто без него и не было ранее ни Язя ни его головы. Парень знал, что это тоже пройдёт, но легче от этих мыслей не становилось. Королю мерещились гоблины, а что мерещилось Язю не знал никто. Дирижабли стояли там где должны были стоять. Один, два, дальше считать было невозможно, ибо гул в голове сбивал со счёта, заставляя вернуться к началу. Один, два...
Язь сплюныл и притормозил. Ну и что, что он ехал со скоростью ниже сорока миль в час? Зато цел. Зелёные лица, зелёные руки. Наверное это как раз те гоблины, о которых говорил Матео. Вот и он долетался. Вот и у него глюки. Надо... Что надо? В полёт их отправить, кыш-кыш отсюда. Ладно, он свои страхи не покажет. Он их пошлёт. Пошлёт, так пошлёт.
- Эй, кто, блин, за главного? - прокричал белоголовый Язь тем зеленолицым субъектам, коих увидел первыми на аэродроме.
Гоблины засуетились. Человеку постороннему могло показаться что беготня их абсолютно лишена смысла, но через некоторое время перед посланником появился спешно вызванный по громкофону комэск Кронберг.
- Приветствую Вас на аэродроме Бэод-Ин, ваше превосходительство, - Кронберг учтиво поклонился, - угодно ли Вам подняться наверх, дабы оценить готовность эскадры к ведению боевых действий?
Какое превосходительство? Язь - и превосходительство? Может ему всё ещё снится вся эта хрень с зелёными мордами? Не суть. Сперва дело, а обед по распорядку. Пока совсем не вылетело.
- Пакет. Вот. Указание короля. Прочтите и выполняйте. Всё.
Язь протянул пакет и поморщился. Вот сейчас распишется и можно будет свалиться. Свалиться, чтобы пару часов занять себя сном, а проснуться уже свежим, без этих молоточков по мозгам.
В воздухе ощутимо повеяло перегаром. Впрочем, Кронберг даже не поморщился - привык уже за два года службы среди зеленокожих варваров. Комэск взял в руки бумагу, повертел так и этак…
- Простите, ваше превосходительство, но понять здесь совершенно ничего невозможно!
В это время позади послышались шаги двух капитанов – притащились Дрогг и Крогг. В воздухе ощутимо прибавилось паров спирта. Дрогг заглянул в письмо:
- Опа! А письмо, кажись, от наших, дрог!... Не, подписано «король Матео»…
- А что в послании – ты можешь объяснить? – шепнул ему Кронберг.
- Крог! – это заглянул с другой стороны Крогг, - Нам надо двигать к Дед-В-А, блин, и прикрывать пехоту с воздуха! Во, Ургог возьми, работенку нашли! Нафиг надо!
Оглохший от криков гоблинов, орущих прямо ему в уши, комэск молча кивнул и подписал пакет.
- Будет исполнено… - Кронберг предпочел умолчать о том, что флагман эскадры, поднятый для учебного полета, пропал без вести и не вернулся. Он крепко надеялся на капитана Снурга: среди гоблинов тот единственный вызывал у комэска хоть какое-то доверие. Поставив свою аккуратную подпись под каракулями его Величества, Кронберг учтиво осведомился:
- Не хотите ли остановиться у нас и отдохнуть с дороги? Вы, прошу прощения, неважно выглядите, ваше превосходительство…
Отдохнуть. Отдохнуть не мешало. В любом случае бумага была получена и точко. А так- вроде ребята, что надо.А что лица зелёные, так ничего. У него тоже сейчас не румянец в обе щеки.
- Лады. А потом на хрен назад. Ну и - надо что подвинтить - говорите.
Язь спрятал бумагу в задний карман и показал зеленолицесу свои руки. Крепкие, рабочие руки. Ими он мог собрать дирижабль по образцу и подобию, мог сделать из него мотоцикл или вообще разобрать на запчасти. Мог. Но потом. Ибо сперва надо было избавиться от молоточков в голове.
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Король, ферзь, пешки-лисы.
(все на самом деле на своих позициях)


Когда человек куда-то бежит сломя голову, глупо предполагать, что при этом он разбирает, куда именно следует. Пробежка закончилась так же внезапно, как и началась, и Саманта удивленно осмотрелась по сторонам. Если те пещеры, в которых они ходили раньше имели вид дикий и необжитый, то эта и вовсе походила на сумасшедшую природную фантазию. С потолка навязчиво капала вода, и это был единственный звук (кроме ее, Саманты, и лиса дыхания), нарушавший тишину. Единственный? Магичка напрягла слух, слегка усилив его заклинанием – и услышала затихающий шорох обвала.
- Замечательно. Надеюсь, ты знаешь, как нам теперь отсюда выбраться? – спросила она у своего спутника.
Сет-Ренан прикрыл глаза и несколько раз вздохнул и выдохнул. Разжал пальцы – горный хрусталь впился в ладонь и теперь пот смешался с кровью на гранях кристалла.
- Должен вас огорчить… - как нелепо звучала вежливость в подобной ситуации, - пока я даже не представляю, где мы находимся.
В пещере было темно даже для магов, по каким-то тайным причинам видевших во мраке лучше «нормальных» людей, так что леди Риши создала крохотный файрболл. И сразу поняла, чем именно насторожило пресловутое «капанье». Потому что на самом деле, это было не «капанье», а тиканье, и исходило оно от странного предмета наподобие металлического яйца, угнездившегося у левой (по ощущениям магички – южной) стены пещеры. Слава Эру, Саманте раньше не приходилось держать руках смертоносные изделия Технологии. Но «тикать» у них может не так много вещей, правда?
- Сет-Ренан, похоже, что у нас больше проблем, чем казалось. Посмотри, - повинуясь воле мага, огненный шарик подплыл поближе к зловещей конструкции, высветив темный металл корпуса и разноцветных змей, кажется, называемых Белыми «проводами». – Полагаю, что ЭТО может вызвать обвал намного серьезнее того, в который мы с тобой чуть было не угодили по дороге. Пещеры просто сложатся внутрь, как карточный домик.
На лице Саманты отобразилось все то отвращение. Которое она испытывала к таким вот «приборам» и к их несносным создателям. То ли дело – природная магия! Лис задумчиво склонил голову набок, затем – подошел ближе, освещая кристаллом странную конструкцию: покрытая меловыми подтеками, ржавчиной, наполовину присыпанная колотым камнем.
- Это здесь давно, - воин опустился на землю рядом с механизмом.

(С Дарклайт)
DarkLight
Магичка зажгла еще несколько «светлячков» и осторожно подошла к таинственному тикающему яйцу. Было ясно, что это – бомба технарей, но совершенно неясно, что же с ней делать и как она здесь оказалась. Устройство маг Огня представляла себе очень смутно, можно сказать – почти что на пальцах. Самый простой из пришедших на ум вариант – расплавить штуковину магией – был тут же отвергнут. Как ни фрагментарны были знания Саманты, она хорошо помнила: в бомбах находиться вещество, при нагревании порождающее разрушительный взрыв. Что за вещество? Этого сказать не могла. Самой близкой к химии наукой, преподаваемой в магической Академии, были основы алхимии. Но единственное, что Саманта помнила из предмета – стадии создания Философского Камня (теория) - и сомневалась, что это пригодиться в случае с бомбой. Разве что превратит ее из металлической в золотую… Как-то сомнительно, что это – нужный выход. Вывод: магия отменяется. Следующим вариантом было «просто поковырять». Но - жутковато. Напомнило присказку технарей про обезьяну с гранатой, но только в модификации «двое дураков с бомбой».
- И что мы вот с этим планируем делать? – спросила она у спутника, надеясь, что его посетят-таки гениальные идеи.
Говорят, что новичкам увезет... и, похоже, это было единственным, на что им следовало сейчас уповать. Сет-Ренан перебирал провода с непонятным, почти восторженным блеском в глазах. Казалось, под худыми и смуглыми пальцами белые нити становятся змеями – шипение вплелось в равномерное "тик-так", "клок-клок"… под ладонью мелькнула раскрытая розоватая пасть с черными клыками. Все стихло.
- Очень интересно. Она мертвая и одновременно живая. Что будет, если живому существу остановить сердце… - казалось, воин спрашивал воздух.
- Оно умрет, - пожала плечами магичка, с интересом наблюдая за манипуляциями лиса-оборотня.
- А если обернуть время вспять?
- Это невозможно, - возразила Саманта. - По крайней мере - для живых. Магия может замедлить старение, но даже Великому Магу не под силу сделать старика снова младенцем. Это против природы, а мы, воспитанники Академии, стараемся идти с ней в одном русле. Шаг вправо, шаг влево - да. Но не против естественных законов Доски. Только технология их не признает. Они думаю переделать мир своими машинами.
- Это называется память, - Сет-Ренан снова положил ладони на тикающий механизм и прикрыл глаза. – Вещь помнит как ее делали, как собирали, как … что такое шурупы?
Под руками пустынника вновь зашевелились провода.

(с Соуль)
Соуль
- Полагаю, что вот те мелкие железяки, благодаря которым конструкция не рассыпается на запчасти, - сообщила магичка, зачарованно глядя на феерический танец проводов из-под локтя Сет-Ренана.
Пустынник задумчиво кивнул, и "маленькие железяки" тоже пришли в движение – раскручивались сами собой, друг за другом с высоким звоном падали на землю.
- Они слушаться тебя, как дрессированные, - проговорила Саманта. – Не думала, что лисы умеют будить память металла. Мы, черные, действительно многого не знаем в вашем народе Сет-Ренан.
- Смотри, он сам раскрывает секреты, - улыбнулся лис. Металлическое яйцо превратилось в нестройный бутон, открывавший ржаво-стальные лепестки, за которыми пряталось пульсирующее, навсегда обреченное двигаться по замкнутому кругу, сердце. – Как удивительно, что еще не сломались ше-сте-рен-ки…
Молодой лис полностью погрузился в свои мысли, и похожие на плоских ершей механизмы закрутились с удвоенной силой, а потом с тихим треском замолчали… «трик-трак». Стальной лепесток загремел о камни, зазвенев троекратно усиленным пещерой эхом. «Трик-трак» - еще один. «Клок»… «клок»… это ударило сердце, перед тем как вспыхнуть, обдав острым, режущим ноздри запахом пороха. Запахом, от которого лиса заслезились глаза.
Сет-Ренан откатился в сторону, закрывая лицо черным и широким рукавом. Там, где совсем недавно лежало творение техномагов, остались лишь обгоревшие стальные листы.
- Саманта, вы… в п-порядке? – через хриплый скрежет собственного голоса спросил воин, стараясь отстраниться от режущего виски запаха.
Казалось, порох пропитал одежду, кожу, кости… запах. Кажущийся неистребимым, он распространялся по пещерам, заставляя огромных пауков прятаться в попытке сбежать от самых тонких и легких нитей, что вызывали одним прикосновением тошноту.
- Я - да, но не мое обоняние. Похоже, оно отказалось служить мне как минимум до послезавтра, - ответила магичка, напрягая способности. - Жаль, что я не специализируюсь в магии воздуха, - пожаловалась она, когда появившийся ветерок, вместо облегчения принес новый клуб зловонного дыма. - Одно хорошо: теперь лисы найдут нас по запаху.
Cет-Ренан кивнул, и свет от кристалла, зажатого у кулаке волнами пронесся по неровным и ребристым стенам.
- Тогда следует подождать.

(дальше)
DarkLight
Продолжение совместки. С Соуль.

- Надеюсь, недолго, - проговорила Саманта. К ее удивлению, "аромат" быстро перестал ощущаться. Нос оказался умнее хозяйки, и сейчас дышать было можно. Она подошла ближе с целью рассмотреть остатки конструкции: - Впечатляет. Ты был бы... незаменим в нашей борьбе с белыми, Сет-Ренан. не думаю, что кто-то еще может такое.
- Многие из тех, кто прячется в глубине пустыни - умеют. Просто нам повезло меньше.
- В смысле? - удивилась магичка.
- Лисы не любят холода, не любят пещеры, им по душе больше песок и бесконечный в своем сознании ветер, - Лис свернулся у стены, все еще пряча лицо за широким рукавом. – Нас выселили.
- Кто? - положительно, за сегодняшний день леди Риши удивлялась больше, чем за прошедших три месяца. - Кому нужна пустыня? Ну, кроме вас, конечно.
Обижать спутника ей не хотелось.
- Мы живем в пустыне, - в словах Сет-Ренана почудилась обволакивающая, словно паутина, улыбка. – Но выходим далеко за ее пределы, и неудивительно, что часто колеса кораблей проезжают по больным мозолям чародеям, магам, дворне… хе, говорят на нас нет управы, но нашли ведь.
- Думаю, это недопонимание, - так же обольстительно улыбнулась Саманта. - Кроме того, война меняет многое в жизненном укладе. Или мы завоюем себе новые клетки Доски, и тогда ваши колеса и наши мозоли больше не встретятся, или... - она кивнула на бомбу.
- Мы уйдем вновь далеко в пустыни, когда наше правительство благополучно исчезнет…
- Не думаю, что белым нужны партизаны, - покачала головой маг Огня. - Даже сейчас они вас опасаются. Что было бы, не найди мы это устройство? Вот то-то и оно. может, мы и разные, Сет-Ренан, но сейчас мы все в одной лодке, черные вас вылепели - а Белые уничтожат.
- Вы ошибаетесь, Саманта, - холодно ответил лис. – Мы умеем находить общий язык со всеми. Вы забыли: лисье племя – племя предателей.
Неожиданно в хриплый разговор вплелся лисий лай, звонкий, высокий. Сет-Ренан резко поднялся, покачнулся навстречу – из едва заметного коридора выскочила золотистая лиса с огромными треугольными ушами. Запнулась о камень, неловко покатилась… на полу растянулась черноволосая девушка в потрепанной рубахе. Воин тихо засмеялся, присев рядом.
- Ренан! – Саяра повисла на брате, уткнувшись носом в пропахшую порохом шею; лис мягко обнял девушку.
Из перехода показался всадник…
... и Саманта с ходу влепила ему звонкую пощечину.
Соуль
Без хода. Ашес Т.
Король, ферзь, пешки-лисы.
(все на самом деле на своих позициях)


Что может быть обиднее, чем получить пощечину от красивой женщины, особенно если спешите к кому-либо на помощь. И уж тем более, когда это происходит на глазах вашей любимой? Вот именно.
Арху удавалось поспевать за лисицей, но, не благодаря собственному везению, а потому, что Саяра не летела вперед сломя голову, она осторожно бежала к цели. Подчас даже останавливаясь перед развилками. В конце-концов ее нос вывел их к брату и незнакомке. При этом девушка споткнулась и упала, а всадник получил совершенно незаслуженную пощечину.
- Нет, вы только на него посмотрите! – Саманта стояла перед Королем в позе полнейшей боеготовности (ноги на ширине плеч, руки – уперты в бока, глаза горят).
- Все тут с ног сбились, разыскивая дражайшее тело вашей милости по лесам и долам, я чуть не погибла под обвалом, а он тут!...
Дальше у магички слов не хватило. Сет-Ренан позади негромко хмыкнул, слушая грозную речь Риши, и прижал к себе неожиданно замершую лисицу.
-Сэта не де архешан! – король завопил ругательством, выученным им совершенно недавно - «человеческое отродье». – Каково демона? Что вы себе позволяете?
Он словно натолкнулся на стену огня и теперь сделал шаг назад ,чтобы не обжечься. В этой сумасшедшей было нечто до боли знакомое. Вот… Вот…
- Хочешь сказать, что и впрямь потерял память? – опасно прищурилась магичка. – Впрочем, ты и с ней был безответственным бабником. Ну, да я освежу твои воспоминания. Хотя нет…, - она обернулась к лисичке, замершей в объятьях Сет-Ренана.
- Скажи-ка, подруга, что плел тебе вот этот красавец?
- Тебя это не касается, - глухо отозвалась Саяра.
Золотая лиса спрыгнула с колен воина и, вильнув хвостом скрылась в переходе. Сет-Ренан поднялся на ноги и с непроницаемым лицом направился следом.
- Так я и думала, - резюмировала Саманта. – Ну, что я вам скажу, Ваше Величество… одна Аделаида – это еще куда ни шло. Но по девице в каждой пещере… если так и дальше пойдет, можете искать себе другого мага войск… и другого Ферзя. С меня хватит!

(+Cейден и Дарки, дальше они на пару будут)
DarkLight
Продолжение совместки. С Сейденом.

-Леди Риши, по какому праву вы оставили свой пост в самое опасное для страны время? Саманта! Я тебе доверил все свои земли! Свой тыл и свою жизнь! И я не мог рисковать, беря тебя с собой. Здесь должно начаться контрвыступление против захватчиков. А ты… Я ведь тебе доверял! – потрясающее умение владеть собой – истерика его величества была более чем натуральной.
- Да, да, а сам ты, конечно, выполнял важное заданье в тылу... хватит молоть чушь! Мы с Сет-Ренаном нашли бомбу в этих пещерах. Ты вполне мог взлететь на воздух, порадовав белых. И почему-то совсем этого не почуял. Магию тоже потерял? - язвительно осведомилась Саманта Риши. - Или - голову?
-Ну, отшибло память, - король насупился и сел на землю прямо там, где стоял. – Риши, ты все же человек и не понимаешь. Покинуть землю для меня не страшно. Я лишь вернусь к братьям. Конечно, могу потом не вернуться, но…
Король вздохнул и поднялся на ноги.
-Память потерять может каждый, и, клянусь, мои планы не способна нарушить ни единая бомба. Вернее, не сможет.
Арх подошел к леди Риши, обнял ее и уткнулся носом ей в шею, по которой струились волосы.
-Саманта, родная моя, тебе нельзя здесь находиться ни единым днем более. Да и мне, боюсь, тоже.
- Это уже несколько ближе к правде, - леди Риши все еще злилась, а потому – отстранилась от Короля. – Твой штаб сошел с ума насколько больше обычного. Похоже, без тебя они – как части той самой бомбы без «шурупов». П-ф-ф! Небоеспособны.
-Какой вообще бомбы? – Арх непонимающе посмотрел на леди Риши, затем хмыкнул. – Они? Недееспособны? Тралль что, не смог сдержать всю эту орду в кулаке?
- По-моему, он активно заглядывал под валуны в поисках вашей персоны, - леди Риши снова перешла на "вы", неожиданно вспомнив о титуле собеседника. А бомба... вон та! - соответствующий угол пещеры вдруг ярко осветился магическим пламенем.
-Ясно. Ну их. Когда вернется – возьмет всё в свои руки. И ты ему в этом поможешь. Ладно, мы собираемся. Ты в цитадель. Я же, - король неопределенно повел рукой. – На юг.
- Снова ты торопишься меня отослать. В прошлый раз, поддавшись на эту уловку, я обнаружила тебя здесь, без дракона, но вместе с лисичкой. Наверное, в следующий раз – на юге – ты будешь пить на брудершафт с Белым Королем низкопробное пиво?
Его величество странно улыбнулся. Затем опустил голову, уставился в пол.
-Я был бы счастлив, если бы подобное было возможно. Солнц, - король завладел рукой девушки, на которой блестело кольцо, и странно заглянул Саманте в глаза. – Что ты знаешь о этом кольце? Ну, кроме того, что я тебя люблю, и именно поэтому подарил его тебе?
- Не знаю ничего. Но вот сейчас ощутила некоторые подозрения, - отозвалась магичка.
-Ну, - вероятно, недавнее помутнение сделало его величество более разговорчивым, чем следовало бы. К счастью, он вовремя опомнился.
-Оно действительно содержит частицу меня, Саманта. Подумай об этом как маг. Пока ты меня любишь – я буду жить, даже если что-либо случится. И наоборот. Пока оно с тобой… - фразу монарх не закончил. Моргнул. – И я не могу сейчас возвращаться домой. Солнц?
О упомянутой леди Дюбуа король решил не распространяться.
- Почему? - похоже, леди Риши решила на сей раз все же добиться ответа. Признаться, она понервничала за Короля (убит, ранен... у белых!) и поэтому стала на удивление несговорчивой. В прежние времена магичка остерегалась давить на монарха. считая его человеком с тонкой душевной организацией да и при том - из весьма свободолюбивой семейки. Раньше - но не сейчас.
Король вздохнул и принялся нарезать круги, двигаясь то туда, то сюда, в раздумьях.
-Саманта, это действительно сложно. И я не могу объяснять большего. Ты сама все поймешь. Чуть позже. Просто знай, что я тебя люблю. А теперь нам придется снова на некоторое время расстаться. Ну не могу я тобой рисковать, понимаешь? Я… - его величество не договаривая фразы, неожиданно нырнул в один из коридоров и побежал по нему. Может, и не слишком вежливый способ, чтобы распрощаться, но, в конце концов, король верил в силу чистых и нежных чувств. Саманта все поймет и простит его. Он же намеревался как можно скорее покинуть переходы. Причем по возможности не сталкиваясь с лисами. И уж тем более с Саярой. Слишком много чистых и нежных чувств в один день чревато для здоровья.
- Аферист! – свое возмущение маг Огня выразила очередным сгустком голубоватого пламени. По свидетельству знатоков, оно имело самую высокую температуру и успешно то доказало, пробив в стене пещеры «окошко» до соседнего коридора. Оттуда раздалось возмущенное шипение и ругань спасателей.
- Извините, - смущенно пробормотала покрасневшая от выражений магичка. И села на камешек – ждать спасения. Все равно Короля теперь не догонишь…
Соуль
Бэтр-И.
(на самом деле действующие лица на своих позициях)


Всего на отдых было дано ровно два дня. Вечером первого в трактире показалась сказительница и еще тройка-другая музыкантов – такие забредали лишь изредка, гремя монистами, колокольчиками или деревянными трещотками. Странствующие жонглеры – и новенькая не исключение – сразу привлекали внимание. Они устроились в центре зала, перекидываясь веселыми шутками, и начали играть. Сказительница – единственная среди них девушка – запела под очередную мелодию: что-то о бабочках и истертых крыльях, тоскливое и грустное.
- Эй, трактирщик, что это за стоны?! - Прокричал Франц. - Гони ты их в шею, а то мне кусок в горло не лезет из за их воя!
- А что тебе надобно? – дерзко откликнулся один из музыкантов. – Не заплатили еще и половины кружки, а уже и веселое хотят! Мы тоже, чай, с дороги устали! Только на тоску и тянет!
Его словам повторил ехидно зазвеневший в руках девушки бубен.
- Вот крохоборы, - процедил Вальдемар. - Плетей бы им всыпать...
- Да только не по закону будет, - отвечал Франц, а затем из кошеля достал серебряник и бросил его под ноги музыкантам. - Держите, попрошайки и давайте веселое.
Сказительница остановила монету носком сапога, носком же подкинула в воздух – поймала ладонью и бросила старшему среди жонглеров. Он спрятал серебряник в мешок. И сразу песни стали веселее, фривольнее… у одного из мальчишек-музыкантов оказался приятный и высокий голос. Юноша подменял черноволосую, когда она уставала и просто лениво позвякивала колокольчиками, чтобы поддержать общий ритм. Седой хмурился, но ничего не говорил; в какой-то момент, видимо, решив, что устали все, пустил легкую и приятную джигу.
- Вот, это я понимаю, - усмехнулся Вальдемар, со своего места вставая, да пускаясь в пляс.
Отметить стоило - что при его умении отплясывать и количестве выпитого ему лучше было бы оставаться за столом, но нет - служку мотало из стороны в сторону, движения были рубленными - но ему самому казалось, что он танцует лучше чем придворные обоих королевских дворов. Черноволосая тихонько хихикнула и сразу же попыталась вернуть на лицо невозмутимое выражение. Бубен в золотистых руках залился звоном – это взлетел ритм, усилился в два раза. Седой барабанщик едва поспел за девушкой – а через пару секунд игры пнул ее под лодыжку: успокойся мол. Не послушала.
- Эй, чучело, хватит тебе дергаться, - бросил ему Франц, но Вальдемар его как будто не слышал.
Пробурчав что-то, служка бросил еще одну монету и крикнул.
- Смени мелодию. Помедленнее.
На этот раз монету поймал мальчишка с высоким голосом – на секунду пропала флейта – и ловко кинул в мешок старику. Тот обнажил в улыбке гнилые зубы и снова пнул золотокожую по ноге. Она поморщилась, но звон угас… на некоторое время, чтобы потом разорваться стрекотом монист – черноволосая утянула танцевать второго молодого музыканта – рыжего, с лицом, усыпанным веснушками от подбородка до лба. Вскоре Франц потерял к ним всякий интерес, вернувшись к еде и питью, Вальдемар же продолжал отплясывать, причем совершенно не реагируя на изменение ритма и мелодии. Скорее всего, потому, что не знал никаких других танцев.
Еще четверть часа – люди стали уставать, мелодии становились все реже, опять среди танцев появились песни: что-то хулительного толка сначала про черного короля, потом похабного – про белого… и вот на этих словах внезапно встрепенулся Франц:
- Ты что себе позволяешь, певичка?! На его величество наговариваешь?
Черноволосая замолчала и юркнула за старика. Он задумчиво щелкнул пальцами:
- На того величество тоже говорили сегодня.

(+Тельтиар)
Тельтиар
Бэтр_И. Мацумбахерские слуги и музыканты
С Соуль

- И что из того?
- Мы – бродячие, – набычился музыкант. – Пока под руку не взяли, славим и тех и тех, и хулим – тоже.
- Сейчас вас возьмут под белы ручки, да сопроводят куда надобно, - зло сверкнул глазами служка. - Эй, трактирщик, а пошли кого-нибудь за стражей.
Старик со злостью потянулся за барабанными палочками, молодой – за флейтой, рыжий – за футляром. Черноволосая остановила сухую, перевитую жилами, руку музыканта.
- Не надо. Деньги вернем и уйдем, если хотите, - говорила она куда тише, чем пела, да к тому же – со странным ломаным акцентом. – Песни – они такие. Слова цепляются и запоминаются. Эту – бродяга пел, его двумя днями ранее встретили.
- Нет, - холодно отрезал Франц, поднимаясь из-за стола и слегка пошатнувшись. - Слово - оно ведь не воробушек. Вас никто за язык не тянул - так ведь. Теперь отвечать по всей строгости придется. Его Величие оскорблять - это вам не Черного Узурпатора.
- Смотри, на ногах удержись, бое…, - ядовито прошипела сказительница – договорить не успела: рот старый музыкант ладонью прикрыл.
- Правильно, не след бабе болтать больше положенного, - кивнул служка, наблюдая за действиями старика. - Да только поздно ты ей рот заткнул. Эй, трактирщик - долго еще мне ждать? Ты что, еще и не послал никого?
Черноволосая укусила музыканта за руку.
«…ссс-сам баба», - почти неразличимое слуху пронеслось по залу.
- А вы что, серьезно, ваше благородие? - Удивился корчмарь. Он и подумать не мог, что служка готов за безобидную песенку передать музыкантов палачам.
- Я похож на шутника?
- Нет, но...
- А ну быстро, - проскрежетал тот.
- Франц, ну ей богу, ты чего? - Повернулся к нему Вальдемар, прислонившийся для устойчивости к стенке. - Они же просто пошутили, так ведь?
Седой барабанщик размерено кивнул, ему вторили черноволосая, мальчишка и рыжий.
- Ну вот, видишь, - улыбнулся Вальдемар.
- И ты им веришь?
- Верю.
- А вот я - нет, - бросил Франц. - Отведем их к Отто - пусть решает.
- Да он же сначала расстреляет, а потом спросит за что
- А что, тоже вариант, - Франц откинул полу камзола и вынул из кобуры револьвер. - Может тогда вообще тянуть не будем. Ну, с кого начать?
- Пойдем отсюда, - золотокожая сощурила черные глаза и тронула седого за рукав. Отступила на шаг в сторону двери. – Пойдем.
- Стоять! - голос служки сорвался на крик. - А ты чего уставился? Хочешь чтобы твою таверну спалили как этих Этноморфов? Я кому сказал - бегом за стражей?
Как-то само собой в помещении не осталось никого из посетителей. Они умели разбегаться, едва лишь запахнет жареным. Черноволосая прижалась затылком к стене и хмуро буркнула, не сводя взгляда раскосых глаз с чужого лица:
- Не надорвись.
- Ну хватит уже! - Шатающейся походкой Вальдемар встал между собратом и музыкантами. - Тебе что, жить надоело? Ты же его специально злишь.
Девушка развела руками и, неожиданно мягко коснувшись предплечья мужчины, выдала:
- Язык ни разу до добра не доводил, - сообщила потеряно, по-детски.
- Оно заметно, - кивнул тот.
- Вальдемар, ты... - бросив несколько непристойных ругательств, Франц опустил пистолет в кобуру и вышел вон.
- Остыл, - вздохнул служка. - Вот ведь, как выпьет, так сразу начинает врагов отечества искать.
- Да и мы погорячились, - призналась черноволосая. – Ну, ладно уж – с утра уйдем. Спасибо вам.
- Вам же лучше будет, - согласился Вальдемар. - Да и место здесь пропащее.
Золотокожая кивнула, еще раз мягко сдавила руку мужчины и скользнула к тавернщику – следом за ней подошли и остальные музыканты.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.