Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Сэр Хантер
Дамы и господа, мое почтение и простите великодушно за опоздание с ответом - только вчера приехал, но сегодня с утра я здесь.

Бабка Гульда
Чувство юмора всегда приводило меня в восторг, в данном же случае - хороший повод улыбнуться от души. Чем и занимаюсь в "Сказке" то и дело, да не сочтут за оффтоп.

Рюдо
С одной стороны - мне нравится. Образность на высоте. С другой - неточности рвут цельность образа, как те самые спицы-мачты - рассветное небо.

Woozzle
Уже много сказано того, что и мне хотелось бы высказать, добавлю лишь, что настроение вам удалось передать безусловно. А все остальное - приложится.
Рюдо
*блажено жмурясь*

- Начну эгоистично со своего. Если объективно, откинув личное для каждого, то это мой лучший стих за последнее время (месяца за два-три точно). То есть я с уважением принимаю мнение большинства высказавшихся, но так же как и они делюсь своим мнением. Это объективно. Каждое субъективное мнение объективно для индивидума.

Теперь ближе к телу стиха. (произведения)

Я прекрасно знаю, что такое шпангоут. Шпангоут - это не шов. Мачта - это не спица, ею не шьют. не вышивают. Мачту не втыкают в клубок.
Если нет поправок о том, что матча, это не спица, то меня удивляют поправки про шпангоут.
Про ломания языка могу лишь пожать плечами) Не потому что автор, а потому что мне его читали в слух.

Я не буду объяснять как корабли мачтами-спицами могут Плести одиночество. Перейдем к злополучным шпангоутам.

Соуль, шов и шрам - это совершено разное!!! Оба слова имеют огромный смысл, но это совершенно разный смысл!

Шов - как правило, он не появляется просто так. Он не приходит сам по себе. Его КТО-ТО наносит. Врач зашивая бок. Швея зашивая мешок. Это делает кто-то.

Шрам - как раз наоборот. Он приходит сам. Он приходит в результате жизни. После действий врача может остаться шрам, н о мы никогда не говорим "врач сделал мне шрам", мы говорим "шрам остался/останется".
То есть это совершенно разные слова по смыслу.

Пойдем дальше.

Я думаю, что все визуально представляют как выглядит шпангоут на корабле. (очень жаль, что даже Торвик не написал "аларм! у корабля же нет ушей! Как может быть трещина от уха до уха?! Ухов нет!!!") Ну да ладно....Так вот. Все знают где находится нос у корабля.. Может быть даже сразу представляют себе такой длинный и устремленный в даль кусок дерева с фигуркой. Что обычно под носом? Рот. Что может быть в даном случае ртом? не видно. Зато видны "ребра", шпангоуты. То, что держит, сшивает, не дает и рта раскрыть кораблю. То что фиксирует рот корабля, который находит под носом.

*иронично улыбнувшись*
*промолчал*
Woozzle
Соуль
Все ж таки индивидуальность восприятия – странная и страшная штука. Ибо если в случае отмеченной ранее фразы «сверх физиологически необходимого» я хотя бы сразу поняла, почему она Вам не нравится, то прочувствовать, чем может не приглянуться «Череда стеклянных витрин, мостик над мелкой речкой да неработающий светофор на углу – дорога обещала быть короткой и скучной» у меня пока не выходит. Судя по всему, отторжение идет на каком-то внутреннем уровне восприятия текста.
В любом случае – спасибо Вам, я еще проанализирую все сказанное и, возможно, сделаю какие-то выводы на будущее.
Соуль
- Рюдо позволю себе вольность дать совет помедитировать на схемы кораблей, чтобы убедиться, что шпангоут - не тканный шов на обшивке - ведь чудо, что парусники называются парусниками не потому, что корпуса из парусины? [простите за нечаянный каламбур] - а здоровая деревянная (чаще - дубовая) дура, толщиной не в один локоть. Это набухший рубец, нарост, язва... авторские сны. Не знала что рот у кораблей - вертикальный, или, это ребра, может, стали располагаться по горизонтали?...

- Woozzle, я говорю о "канцеляризмах", словах и оборотах, которым место в официально-деловом документе или научно-технической литературе...

Искренне.
higf
Woozzle, Соуль, на лицо некоторое непонимание. Как я понимаю, царапающие обороты (и я согласен, что они царапают) даны курсивом, во второй части куска, а первая приведена как хорошая и свободная от них, для контраста.

Насчет Рюдо - готов согласиться, что приведенные сравнения имеют право на существование. Личное видение и преувеличение - вещи индивидуальные. Соуль, по-моему, ты сейчас из-за любви к точности и глубокому знанию морского дела занимаешь излишне жесткую позицию по отношению к образам. Я против буквального подхода.

Рюдо, я так понимаю, про "самое лучшее" - это ответ мне? Ибо иного не вижу.
Рюдо
Соуль

Хочу отметить, что как раз варианты "-луна похожа на сыр. - нет-нет! она похожа на кудри зведного мальчика!"Не совсем верен. так что символизм который вкладываешь ты, не обязательно верен для меня. Хотя бы потому что рубцы и язвы иного происхождения. Они не насильствены по своей сути, а являются лишь продолжением. Я не могу согласиться с твоим замечанием даже как с ИМХО, поскольку ты оперируешь своей символической базой...фыр...словно моя хуже)

Четкая вертикаль или четкая горизонталь? На моделях что я видел, не было углов под 90 градусов.


higf
Не совсем. Это не ответ тебе. Это комментарий моего же поста. Первого поста. Пояснение к нему. Это не в коем случае не ответ. Это просто...я высказываю своё мнение)
/добавлено/

Комментируя же комментарии к комментариям, хочется сказать.

У меня есть один больной на голову друг. Он действительно несовсем нормален. У него очень обостреное чувство ответственности. Очень болезненая реакция на понятия "добро", "зло". Так вот. Для примера два простеньких стиха "Коммунальные пегасы" и про про пиратов. Стихи совершенно о разном. По ритмике отличаются. Но человек четко выделил в них деструктивную линию и прореагировал. И так со всеми другими стихами. О чем я? О честности. То есть он действительно так видит. Он действительно так ощущает. Он действительно так думает. Вот если бы он через раз реагировал, то да. Если бы он он пропускал без внимания 10-15-20 стихов, а затем говорил про один, тогда вопрос был бы честен ли он сейчас или не читал предыдущее.
Другими словами, если человек принимает "не физиологический подход, где бабочки разговаривают, корабли мачтами плетут что-то, кошки с плавающим размером", то я не вижу в этом искренности.

(отредактировано)

Слава богу я читаю стихи иначе)

Насчет сказки Вуззи

Соуль.

Ты говоришь, "попробуйте на вкус". Разве это не ключ? Мне очень понравилась сказка. Вся канцелярщина к месту.
Как Дед Мороз один развозит подарки?!...так и с ней. она тоже одна. Зачем убивать канцелярщиной души сказку?

Хигф и Рюдо убедительная просьба в дальнейшем воздержаться от упоминания ярлыков. Торвик такой же посетитель, как остальные; обходитесь без шпилек, пожалуйста.
Заметка администрации кафе.
Aylin
Рюдо:
очень жаль, что даже Торвик не написал "аларм! у корабля же нет ушей! Как может быть трещина от уха до уха?! Ухов нет!!!"
Цап.

High:
по-моему, ты сейчас из-за любви к точности и глубокому знанию морского дела занимаешь обычную позицию Торвика по отношению к образам.
Цап.

Рюдо:
Комментируя же комментарии к комментариям, хочется сказать...
...Слава богу я читаю стихи иначе)

Цап.

Соуль, Хигфу пока коньяк не наливай, ладно? А Рюдо так просто - надо на вечер оставить без сладкого! *ворчит
Соуль
- Ри, коньяка - нет. Остался грог и кое-что по мелочи. Кстати, запасы рома и текилы тоже подошли к концу. Лайм - последний...

- Рюдо, несомненно, давайте называть веник шваброй и асфальт - небом, а через какие пути автор дошел до сравнения - оставлять загадкой для читателей. Кто умный - тот поймет и догадается по ассоциативному ряду в духе "Игры в бисер" Гессе и вне замечаний отметит высокий полет и широту мысли поэта... Может следовало использовать "нагели"? Обшивка фиксируется ими.
Что касается сказок, интерактивный словарь говорит умеющим пользоваться сервисом:

Сказка
* вид повествовательного, в основном прозаического фольклора ...
* фольклорный жанр; вымышленное прозаическое произведение бытового или волшебного характера

Если упускать момент, что канцелярщина, ОДЯ и НТЯ не часто приветствуются, то речь идет о IMHO: я ощущаю себя обманутой, начиная читать красивое лиричное произведение и встречая в нем не подходящие стилю обороты. Конечно, это все дело вкуса. Один человек способен совместить в шрифтовой композиции Arial, Trash и Arabic, другой сочтет такую группу неприемлимой, третий - откажется от попыток, признав свой уровень мастерства недостаточным. Пожалуй, признавая все ту же субъективность, я отнесу себя ко второй категории.

Искренне.

PS В прошлом году, в октябре, проводился в "Мансарде" осенний вечер. Стоит ли делать аналогичный в этом?
Рюдо
*шепчу Соуль на ушко*

"Но для КОГО Вы пишете? Вы о Них подумали? Они ВСЕ должны были читать названную книгу, например? Быть знакомы с мифологией? Еще раз - для КОГО Вы пишете?"
Копирайт Темного Омута
/forum/index.php?showto...ndpost&p=342448

А утрировать про асфальт и небо - не стоит. Хотя бы потому что передергивание, не самый красивый ход. Или это шпилька?))) *смеюсь*

Ri
Даже спорить не буду) Думаю, что прочитав тот пост, ты согласился с ним. Интересно, а это было бы "личным мнением" если бы писалось в нужный вечер?..или мне сказали бы "глупые придирки и попытки ущемить гения"?


**///***

Что за осенний вечер?
Woozzle
higf
Да, благодарю за пояснение, вижу свою ошибку. Что ничуть не мешает мне остаться несогласной с изначальным посылом того сообщения. %)

Соуль
В общем-то, я полагала разговор о своей сказочке законченным, но здесь столько всего нового было сказано, что мне очень трудно удержаться от соблазна ответить.

Прежде всего, по поводу определения слова «сказка». Вы его привели, чтобы наглядно продемонстрировать, что «Судьба» сказкой именоваться не может? Давайте процитируем полностью:

Сказка, один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. (Современный энциклопедический словарь)

Сказка, -и, ж. 1. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. 2. Выдумка, ложь (разг.). (Словарь Ожегова и Шведовой)

Вы станете утверждать, что «Судьба» не подходит под определение «прозаическое произведение бытового характера с установкой на вымысел»?

Теперь по поводу канцеляризмов. Можно очень долго обсуждать вопрос оправданности их присутствия в тексте. Вам они кажутся абсолютно излишними, мне – в данном конкретном случае – необходимыми. Да, я уверена, что без них «Судьба» полностью потеряет себя, станет совсем не тем, что я хотела написать. Вы вольны думать иначе, речь сейчас не об этом. Но вот по поводу обманутых ожиданий все же поспорю. Канцелярщина появляется в тексте с самого начала, с самых первых строк: «роспись Ваша имеется» «по закону может быть предоставлен не ранее, чем через год», «рабочий день не резиновый». Просто по каким-то причинам этим оборотам в начале Вы значения не придали.
Соуль
Woozzle
Патетика.... У меня есть деловое предложение: не смешивать речь героев и описания. Наждачная бумага и вычитка - два хороших метода. На деле, я не могу что-то указывать - нет опыта да и специальность противоположная литературной; к тому же - никто не давал морального на то права. Речь идет о вкусе (все то же всегда поминаемое imho):

(навскидку)
<Человечек не испытал и тени злорадства при виде столь плачевного состояния той...
<Человечек не испытал и тени злорадства при виде печали той...

Все, и больше на эту тему говорить не буду. Разговор в зашел тупик. Я никому ничего не навязываю и не заставляю переписывать. Личный вердикт относительно сказки: загублено нежеланием дорабатывать. Само собой он может отличаться от любого другого. Здесь каждый волен говорить, что думает.... )

Искренне. И простите за некоторую резкость - *ковыр-с...

PS относительно сказки я отвечала Рюдо, подразумевая для какого возраста и для каких целей рассматривать.
Woozzle
Соуль
Разумеется, вынести сколь угодно жесткий вердикт – Ваше неотъемлемое право. Равно как мое право – остаться при своем мнении.
Надеюсь, возникшее недопонимание не заставит нас относиться друг к другу с предубеждением в будущем. Тем более, что в «Мансарде» мне понравилось и хотелось бы посетить ее в будущем.
Бармен и цербер не будут против? ;о)

С благодарностью за искренний отзыв,
Вуззл.
Соуль
***

I
Сэр Хантер

(вторая часть)

***

Тем бы и закончиться этой истории, но Податель Жизни любит порой пошутить. Спустя три года пришлось Тайвору сопровождать князя селищенским трактом. Места были знакомые: вот тут выкатился под копыта коня малец Вяшко, вот тут безымянная могила, отмеченная Оком – и только дознатчик знает, кто тут лежит.
Не довезли старосту до замка, а уж сам ли он умер от ран или сопровождающие помогли, Тайвор дознаваться не стал. Княжья Правда – княжьей Правдой, Покон Подателя – Поконом, а в Затарских топях закон свой. И порой княжий слуга подумывал, что последний посправедливее прочих будет. Но вслух своих мыслей никому, разумеется, не высказывал.
Дружины князь взял с собой мало – не на сечу собирался, сыну невесту присмотреть. Пяток ратников уехал вперед – проверять дорогу, князь же с дознатчиком задержались, неторопкой рысцой продвигаясь по лесной дороге. Тут и запела стрела…
Княжий эргиз повалился, как подкошенный, но мгновением раньше князь, увидев торчащее в конской шее оперенное древко, успел высвободить ноги из стремян, и теперь с испещренной сеткой обнажившихся корней земли навстречу нападающим поднималась смерть. Взвизгнула сабля, рассекая воздух, и обломки разрубленной на лету стрелы упали вниз. Тайвор сам соскочил с коня, не дожидаясь, пока его спешат, и тоже обнажил клинок, пытливо всматриваясь в лесную тень.
В сплетении ветвей мелькнуло на миг знакомое лицо, и дознатчик тихо выругался сквозь зубы. Один из поддубчанских, из тех, что не орали со всеми, а смотрели молча, исподлобья. Бирючьё. Прихвостни бывшего старосты. Не один же он все село держал в кулаке… Не унялись, стало быть, поквитаться решили за прошлую сладкую, вольную жизнь… И сколько ж их тут, мстителей за правое дело?
Послышались шорохи с разных сторон. Не менее десятка, определил на слух дознатчик. Князь пришел к такому же выводу – потому что вскинул к губам сорванный с пояса охотничий рожок, и по лесу понесся тревожный сигнал. Шорохи затихли – а потом из кустов на дорогу начали выходить люди. Дюжина. Обросшие, оборванные, звероватые на вид – не вчера ушли в лес, не прижились при новом старосте…
Князь молча указал Тайвору взглядом на свое плечо – прикрой спину. Так же молча дознатчик скользнул на указанное место, поворачиваясь к господину спиной. Коротко глянул на убитого жеребца, на сочащуюся из ноздрей кровь и пузырьки лиловой пены на губах. Яд!
– Стрелы отравлены, государь, – шепнул Тайвор. – Ни одной не дайте себя коснуться, иначе – смерть. Корень болотного чернолиста, не выжить.
Князь ничего не ответил – он следил за окружившими их людьми. Но про чернолист он знал. Погибель для коней, хотя лоси и кабаны едят его без вреда для себя. Человек подвержен действию яда меньше, но если попадет в кровь – не спасет никто. Двое суток мучительной агонии – и не менее мучительная гибель.
Не было сказано ни слова. Несколько секунд налетчики кружили вокруг князя и дознатчика, а потом молча кинулись на них – так нападает волчья стая, так бьет жалом змея. Князь рассмеялся – легко и страшно, и бесценный кайланский булат запел в его руках, рассекая воздух и плоть с одинаковой скоростью. Успеют ли дружинники, нет ли – уже не имело значения. Посмевшие поднять руку на государя должны умереть – и они умрут.
Трое из дюжины расстались с жизнью, не успев даже заметить этого. Легкий клинок свистнул, разом перечеркнув горло одному и почти срубив голову другому, на возврате порхнул к животу третьего – тот повалился, зажимая рану. Тайвор, на которого наседали пока меньше, пригнулся, пропуская над собой брошенный нож, и подрубил ноги неосторожно сунувшемуся вплотную разбойнику. Тот завопил, падая на собственный топор, и затих, но его крик словно сорвал чары безмолвия, наложенные неведомым злым колдуном на эту человечью стаю.
Рыча, словно и впрямь стали зверьем, люди бросались на людей, и люди смеялись в ответ, а солнце бросало слепящие блики от наточенных топоров и сабельных клинков, и где-то гремел, нарастая, слитный топот двух десятков копыт. Дружина ворвалась в битву, как врывается на поле черный ветер, сметая и унося все, что было заботливо посеяно, выращено и сжато, уложено в скирды перед обмолотом, оставляя за собой лишь пустую землю.
Все кончилось в одно мгновение, и Тайвор резким взмахом сбросил с клинка теплую кровь, переводя дыхание, постепенно приходя в себя после горячки сражения и оглядывая заваленную телами дорогу. Шесть… девять… одиннадцать… Одиннадцать?!
Тренькнула в кустах тетива, дружинники вломились туда, выхватили из кустов приземистого мужика, но Твйвор туда и не посмотрел. Он в два шага оказался возле князя, успев подхватить на руки медленно оседающее тело государя с жестко подрагивающей оперением стрелой в плече. Отравлена или нет?! И если да – то что делать?!
Дознатчик коротким свистом подозвал хамача, степняк выбрался из кустов, в которые забился, как только начался бой, послушно опустился на колени, давая хозяину возможность сесть в седло и усадить перед собой раненого.
– Двоим – доставить эту падаль в замок, остальные – за мной! – приказал Тайвор, и дружинники повиновались беспрекословно. Через несколько шагов бурый степной жеребец под двойной ношей свернул на неприметную лесную тропинку, ведущую по самому краю Затарских топей.
Из ноздрей князя выкатились первые алые бусинки крови.

Весана никак не ожидала гостей – тем более таких. Когда за стеной ее избы затопали копыта, зазвенело железо и раздались властные голоса, она даже растерялась – кто бы это мог быть? Неужели кто-то донес, что она в нарушение запрета вылечила младенчика, которого принесла на болото отчаявшаяся мать? Но как было прогнать измученную женщину, как было оттолкнуть пылающее в лихорадке крохотное тельце? Она не смогла…
Значит, пришла пора расплачиваться. Лекарский дар – он сродни соку луноцвета. Кровь Луны убивает – но мало кто знает, что может и спасти. Все зависит от дозы. И от того, как именно составлено лекарство. Чуть перепутаешь дозировку, не в том порядке смешаешь компоненты – и вместо чудодейственного настоя, который изгоняет из тела любую заразу, получишь смертельный яд.
Так и дар целительства. Кому-то поможешь, а кому-то помочь не позволит Податель. Но винить-то будут лекаря… и мстить будут лекарю. Ребенка она спасла – а может, у соседки счастливой матери дитя умерло слишком быстро, чтобы его смогли хотя бы донести до избы на краю болота? Что сделает несчастная? Одна порадуется, что хоть кто-то другой счастлив. Другая – шепнет кому надо, и прощай, лекарка Весана…
Дверь мало что не снесли с петель, Весана едва успела сбросить крюк и отскочить в сторону. В избу ввалились два воина, окинули взглядами лекарку, заглянули за печь, в сундук, в чулан с травами и горшками, почему-то в устье печи и под кровать, и так же стремительно вышли – словно вихрь пронесся, ничего, правда, не уронив и не разбив.
Не успела лекарка опомниться от этого налета, как в дверь вошел человек, которого она запомнила на всю жизнь, которой ему и была обязана. Спаситель и палач, княжий слуга… Испугаться она не успела тоже – углядела раненого на руках у дознатчика. Вскинула удивленный взгляд на вошедшего, на снова появившихся в дверях воинов с мечами наголо. Но спросить тоже не успела ничего – Тайвор бережно опустил свою ношу на постель и выпрямился, глядя на лекарку.
– Вылечи князя.
Не просьба – приказ. Весана повернулась к кровати. Лиловая пена на губах и две струйки крови из ноздрей. Судорог еще нет, но пальцы уже начинают скрючиваться и подрагивать. Податель, стрела отравлена… и она даже знает, чем именно.
– Князя? – переспросила лекарка. – Господин, ты сам запретил мне лечить! И обещал казнить, если нарушу запрет!
Тонкие пальцы метнулись к высокому лбу, на котором едва просвечивал синий знак – знала ли сама Весана, что почти свободна? Было у нее время смотреться в зеркало, да и само зеркало было ли в этой избе? Тайвор кивнул на неподвижное тело на кровати:
– Обещал. Но тебе так и так умирать. Думаешь, не знаю, сколько раз ты этот запрет нарушала? – ничего он не знал, кроме того, что слишком мягким было сердце лекарки, не вынесла бы она чужой боли. И по тому, как дрогнули губы, как расширились на миг зрачки зеленых глаз, понял, что угадал. – Вылечишь князя – умрешь. Не вылечишь – все равно умрешь, своими руками придушу, если дашь ему погибнуть. Так хоть не зря пропадешь.
Дознатчик знал, что сейчас рискует многим. Что, если она откажется? Что, если начнет торговаться, выговаривая свою жизнь за жизнь государя, и теряя драгоценное время? Но иначе не мог.
Прикусив губу, Весана колебалась несколько мгновений. Потом страх в глазах сменился обреченностью, у рта залегла горькая складка, и она изменившимся, чужим и холодным голосом распорядилась:
– Тогда все из избы – вон! В сенцах котел стоит – нагрейте во дворе воды. И сюда не соваться, пока не позову.
Молча кивнув, дознатчик вышел вслед за исчезнувшими дружинниками.

Первым делом следовало удалить стрелу, чтобы не отравляла кровь сверх того, что уже попало в княжьи жилы. Распоров рубаху на плече раненого, Весана довольно кивнула – засела неглубоко, выйти должна легко. Дознатчику надо будет по шее этой стрелой дать, что сразу не вынул. Тщательно вымыв руки вином, лекарка вынула из корчажки с тем же вином пару коротких ножей, осторожно ввела их в рану по обе стороны от древка, чуть раздвинула. Прежде чем хлынула кровь, успела разглядеть наконечник – не зазубрен, и то слава Подателю. Продолжая удерживать ножи в ране, окликнула:
– Господин дознатчик! Поди сюда!
Тайвор немедля возник в дверях, сообразил, что происходит, и не дожидаясь объяснений подошел к постели. Примерился, аккуратно выдернул стрелу, отложил в сторону.
– Почему кровь не остановишь? – спросил он, глядя на стремительно набухающую алым рубаху.
– Кровь выносит яд, – отозвалась лекарка. – В другой раз сразу выдергивай стрелу, господин, не жди, пока отрава разойдется по телу. Привез бы ко мне его ослабевшим, но яда почти не осталось бы… а теперь трудно будет спасти государя… Сколько он весит?
– Шесть камней, – удивленно ответил дознатчик.
Весана молча кивнула, достала из сундука полотняные бинты, плеснула вина в рану и ловко наложила повязку. Из чулана принесла бутыль с плотно притертой пробкой, открыла – и по избе распространился дурманный запах.
– Что это? – спросил Тайвор.
– Яд, – коротко ответила Весана, и дознатчик понял, что она не шутит.
– Для чего?
– Тут Кровь Луны, специальным образом обработанная и смешанная с другими травами. Еще дед отца делал состав, – рассказывая, лекарка сунула в бутыль соломинку, прикрыла пальцем верхний конец и вытащила травинку, над плошкой для питья убрав палец. В плошку одна за другой упали пять капель. Чуть помедлив – шестая. Соломинка тут же была зажата, остаток жемчужно переливающейся жидкости Весана вытряхнула обратно в бутыль и тщательно закрыла ее, соломинку бросила в печь. – Может осилить почти любую хворь, но слишком опасно давать – как бы лекарство не оказалось страшнее болезни. Отец говорил, что капля на камень веса для здорового, сильного мужчины – почти наверняка безопасная доза.
Весана устремила на Тайвора пристальный взгляд, держа на ладони плошку.
– Мне дать ему это снадобье, господин? Ничем другим яд из его крови уже не выгнать. Государю, как и мне, все едино умирать – от того яда или от этого. Но он еще может выжить. Кровь Луны выжжет отраву и сама выгорит, а прочие травы остановят кровь и не дадут остановиться сердцу. Тебе решать, господин.
Тайвор колебался только мгновение. Что такое смерть от чернолиста, он знал, и не хотел подобной муки государю. Если лекарка не лжет – а лжи он в ее голосе не уловил, то надежда на спасение есть. Даже малейший шанс спасти князя не должен быть упущен…
Он забрал плошку у Весаны, плеснул туда немного вина и сам напоил князя.
– Если государь умрет, отвечать будем вместе.

Суд над преступниками состоялся через неделю. По княжьей Правде оба – и Весана, и Тайвор – подлежали казни. Княгиня, которую с утра осаждали просьбами о помиловании поддубчане, в легкой растерянности смотрела на коленопреклоненных лекарку и дознатчика, ждущих ее решения. Княжич по несовершеннолетию права вершить суд еще не имел, но и он с мольбой смотрел на мать. Привезенная княгиней за время болезни мужа девочка-невеста большими испуганными глазами смотрела на судилище.
– И что мне с вами делать? – вздохнула княгиня. – За спасение государя – вас бы наградить, за то, что отраву ему дали – сами знаете. Наградить, а потом казнить?
– Воля государыни, – отозвался Тайвор, не поднимая головы. Весана промолчала, прислушиваясь.
За дверями судебной палаты возник невнятный шум. Распахнулась дверь, и на пороге появился князь – осунувшийся, бледный, но очень решительный. Княгиня вскочила, но Тайвор успел раньше – подхватил под руку государя, довел до кресла, бережно усадил и вернулся к лекарке, вновь опускаясь на колени. Весана встревожено смотрела на князя, выискивая следы слабости или возврата болезни, и успокоено опустила голову, удостоверившись, что государь поправляется.
– Поднимитесь оба, – голос князя ослаб, но властности в нем не убавилось ни на маковое зерно. – Вы дали мне вторую жизнь, когда я прощался с первой, вы отныне – мои мать и отец. По княжьей Правде, подарившие жизнь есть родители, и не дело потомству казнить их.
Тихий вздох прокатился по палате. Княжич только что не хлопал в ладоши, изо всех сил стараясь сохранить серьезный вид, помилованные растерянно переглядывались.
– Так что теперь будет? – озадаченно спросила княгиня.
– Как что? – удивленно спросил князь, ободряюще подмигнув будущей невестке. – Само собой, свадьба!

II
Woozzle

Демиург


Я отдавал ему весь свет своей души, все краски, что мог сыскать, я наслаждался каждым новым мазком, каждым вдохновенным шагом, приближавшим меня к завершению работы. Я действительно творил его, мой будущий мир. О, как страстно жаждал я мига, когда мое детище обретёт целостность - и это время пришло.
Мир просыпался, сверкал и искрился в лучах невообразимого светила, мир пел оды создателю, а я… Я взирал на дело рук своих и понимал, что ни единого отклика не рождается в моей душе. Не осталось во мне ни света, ни радости, всё до капли было вложено в творение и оно бессовестной своей игривостью вызывало сейчас лишь отвращение. И это я мнил прекрасным произведением гениального живописца?! Глупец! Аляповатый плакатик, безвкусная поделка – даже такие эпитеты слишком хороши для твоего уродливого мира, бездарный демиург!
Ненависть мутной волной захлестнул меня, и на юный мир обрушилась вся сила гнева создателя. Умирала в огне новорожденная песня, корчился мир от боли, серым пеплом покрывалась пошлая его разноцветность.
Я уничтожил его, этот плод моей самонадеянности, я стал старше и мудрее, я вернулся к истокам. Вдохновение более не посещало меня, но тот мир, что лепил я теперь, и не нуждался в этой бессмысленной мишуре. Я создавал его кропотливо, словно тонкий механизм, подгоняя каждую деталь, высчитывая каждую мелочь.
Мир был готов, и я бесстрастно оценивал свое творение. Всё в нем было совершенно – безупречная четкость линий, абсолютная гармония звуков, идеальная функциональность. Вот только жизни, жизни в нем не было вовсе. На что мне эта заводная игрушка? И я сломал ее, не испытывая ни жалости, ни грусти.
Душа моя была пуста, и лишь упрямство заставило меня вновь начать работу. Таким ты и вышел, мой мир, - бездушным и упрямым. Таким тебе и оставаться, ибо другого не сотворить мне до скончания веков. Ведь теперь у меня не осталось даже упрямства.

III
Гадюка

Красное ухо


"Самсадулла сказал, что устроит карантиду в неожиданный для меня день на этой неделе. Каррантида не может состояться в воскресенье: если ее не будет до этого дня, то я узнаю дату экзамена в субботу вечером. Значит, мне не придется бегать в воскресенье, поскольку каррантида должна быть неожиданной. Но в субботу меня тоже не могут экзаменовать, поскольку я знаю, что воскресенье свободно, а если в пятницу бегать не придется, я буду твердо знать, что каррантида в субботу. Каррантида опять-таки не окажется неожиданной. И так далее. Рассуждая таким образом, приходим к выводу, что каррантиды вообще не будет, поскольку ни один день недели не удовлетворяет условию неожиданности."
Увы, это старый софизм не мог убедить даже меня, хотя я все еще не до конца проснулся. Сегодня был страшный день, день назначенной каррантиды - воскресенье. Все было против меня.
А впрочем, я не представился: Гирголь Риморан, человек, 21 год. Начинающий монстролог, на свою голову добившийся индивидуального обучения у знаменитого профессора Самсадуллы. Специализируюсь на проблемах быстротекущего межвидового морфогенеза и пишу дипломную работу на тему "Исследование идиоадаптаций у хлопчатых лезури в условиях гидрогенной среды". Нет, не думайте, что я понимаю все эти умные слова. Я их пишу. А бедный Самсадулла не оставляет попыток научить меня отличать гидрогенную среду от воды. Может у меня и были бы шансы дожить до выпуска из Академии, если б не удивительная кусачесть лезурят и ежемесячная каррантида. Но начать все же стоит с моего любимейшего и опаснейшего профессора.
Знакомьтесь, вон его рыжая грива появилась в толпе спешащих на работу сотрудников Академии. Самсадулла - добрейшей души мирунг, то есть смесь человека и мантикоры. Добрейшая душа скрывается под центнером мышц, клыков, когтей и отмахивается от мух двухметровым скорпионьим хвостом. Как и все мирунги, темпераментный профессор виртуозно владеет магией огня, но в быту он до невозможного рассеян. Так что все, кому приходится с ним общаться, стараются не будить в нем пожароопасный гнев. В целом же он прекрасный ученый и проницательный учитель, обладающий лукавством беса. Есть у него только один недостаток: Самсадулла - монстролог старой закалки. В его время чтобы выжить в лаборатории ученый должен был уметь бегать быстрее любого животного (или растения) и давать отпор любому гибриду. Поэтому раз в месяц профессор устраивает мне каррантиду - бег по городу за арчилькой.
А вот и арчилька на подоконнике - маленькая ушастая собачонка, покрытая серыми перьями, которую когда-то подарил мне профессор. И я, наивный, радовался этому коварному, ехидному, злопамятному зверю! Правое ухо арчильки покрашено в алый цвет - знак того, что в прошлый раз я ее поймал. Если же мне не повезет, то безжалостный Самсадулла раскрасит мое ухо... И это накануне праздника! Да еще и в воскресенье! Пусть будет проклят тот ректор, который придумал, что "персональщики", то есть обучающиеся индивидуально, должны учиться всю неделю!
Обычно писклявая канарейка в клетке вдруг заговорила низким мириунгским басом:
- Гирголь, я успел добраться с другого конца города в Академию, поговорить с ректором и выпить кофе, а вы, полагаю, все еще в постели.
- Профессор! - застонал я, натягивая одеяло на голову. - Пожалейте птичку, она и так нервная...
- Жду вас через десять минут.
Увы, зная мою любовь к полетам, Самсадулла всегда перед каррантидой прячет мой гоночный левоцикл в шкаф. Спустив ноги с кровати, я попытался спросонья наколдовать левитацию на табуретку. Слегка приподнявшись над полом и задумчиво покачав ножками, примитивная мебель неожиданно развила серьезную скорость в вертикальном направлении и с жутким грохотом врезалась в потолок. Наверху что-то неприлично громко упало и покатилось с противным дребезжаньем... Секунду спустя оттуда послышался звериный рык вперемешку с проклятьями и биологическими терминами, сулящими мне мучительную смерть. Это Рирорару, моя соседка сверху – милейшая девушка, оборотень-крокодил. Еще одно мое несчастье в том, что все персональщики, в том числе и Ри, живут на пятом этаже общежития, а я на четвертом, вместе с грозными вивернами. Поэтому выходить приходится через окно. Одевшись, я глянул в зеркало и ужаснулся, но причесываться времени уже не было. Все равно Самсадулла со своими мерками красоты считает меня отменным уродцем. А вот девушки из соседнего летного училища придерживаются иного мнения...
Я спустился по пожарной лестнице и через пять минут уже был в главном корпусе Академии, в кабинете профессора. Тоскливо покосившись на огромный шкаф, скрывающий в своих недрах две лаборатории, серпентарий, средних размеров населенный материк и мой левоцикл, я поздоровался с Самсадуллой и скромно поинтересовался насчет сокращенного дня. Мириуг удивленно вскинул лохматые рыжие брови:
- С чего бы это?
- Но ведь сегодня воскресенье... - промямлил я, глядя на арчильку, неизвестным образом оказавшуюся в кабинете раньше меня и гордо восседавшую на столе.
- Гирголь, когда вы наконец оставите эту обывательскую привычку раз в неделю бездельничать! Вы же ученый!
- Завтра праздник...
- Какой? – Невинно осведомился Самсадулла. Мысленно я проклял Академию, лезурят, арчильку и персонально того из Богов, кто создал мирунгов. В Сельбирадоне было, пожалуй, только одно существо, не подозревающее о Дне Весеннего Танца, и это существо учило меня монстрологии!!! – А впрочем, неважно. Карррантида! – гаркнул профессор и мы побежали...
Мы – это я и арчилька. Ее лохматый хвост, как знамя, прыгал в пяти шагах впереди меня. У каррантиды есть один плюс: согласно древнему обычаю, участвующий в ней может заходить без спросу в любые помещения, ломать, крушить, сбивать что угодно и кого угодно, а вся ответственность ложится на учителя. Поэтому я уж постараюсь, чтоб потом всю неделю к Самсадулле приходили за извинениями и компенсацией! Предсказать наш маршрут был невозможно, ибо его выбирала эта полуразумная животина; вихрем промчавшись по парадной лестнице, мы ворвались в библиотеку. Сегодня там наводили порядок: перебирали свитки, расставляли по местам книги. Мы мчались между стеллажей: арчилька – с задорным лаем, я – с боевым воплем «Карррантида!», заставляя редких посетителей испуганно прижиматься к стенам. На нашем пути появился сам Архивариус с тележкой, нагруженной древними знаниями... Арчилька проскочила под тележкой, я – над, сбив в высшей точке прыжка десяток хрупких свитков. Ох и попадет сегодня Самсадулле за воскресную каррантиду! Потом красноухая вдруг исчезла... Я с нарастающей тревогой брел среди стеллажей. Вдруг мне на макушку свалился средних размеров манускрипт, и сверху раздался издевательский лай. Арчилька сидела на одной из верхних полок, насторожив разноцветные уши и виляя хвостом. Лезть наверх я не собирался, поэтому, подобрав с пола книгу, запустил ей в собачонку. Увы, меткость – не мой конек, и манускрипт врезался на полку ниже арчильки, сбив еще книг пять. По ту сторону послышался глухой стук и чей-то сдавленный возглас; туда же спрыгнула арчилька. Заглянув за стеллаж, я увидел оглушенного виверна и удаляющийся хвост...
Сельбирадонское солнце безжалостно выливало жару на раскаленные улицы, как кипящее масло на сковородку. Арчилька вяло бежала впереди, высунув язык, а я, мокрый как мышь, брел за ней, сняв рубашку и намотав ее вокруг головы. На каждом вдохе мне казалось, что по рваным легким проводят железной теркой, на выдохе – будто с моей глотки кто-то снимает скальп. Ноги отваливались. Навстречу шли девушки-подружки, разглядывали меня, шептались и хихикали. Боги, какие девушки! Если б не каррантида, обязательно бы познакомился и пригласил на праздник. Пока я их разглядывал, арчилька опять пропала... Я помянул недобрым словом Богов, придумавших женщину, и пошел в ближайшую закусочную.
После третьего стакана воды мой вялый труп подал признаки жизни и зашевелился. После четвертого я смог ровно сесть на стуле и оглядеться вокруг. Меня занесло в «Одноглазого павлина» - милое кафе недалеко от Академии. Выпив холодный коктейль, я решил посмотреть, что так заинтересовало толпу в углу помещения– обычно там играл гитарист и танцевала симпатичная пара. Сегодня пары не было... Зато была арчилька!!! Эта мелкая вредительница нацепила на себя розовое боа и лихо отплясывала на задних лапах какую-то чудовищную смесь гопака и ча-ча-ча. Гитарист от смеха едва попадал в аккорды, толпа хохотала и бросала монеты. Более того, когда музыка сменилась на что-то медленное и классическое, моя зверюшка с трагичным выражением на морде стала изображать танец Амиолиты из балета «Белые берега». Зрители не могли уже смеяться, только всхлипывали и держались друг за друга. И тут арчилька увидела в толпе меня...
За пять минут погони по кафе под экспромт гитариста мы разнесли барную стойку, перевернули десяток столов, затоптали официанта, разбили немыслимое число посуды и умудрились сорвать люстру.
Когда мы выскочили из кафе, арчилька по недомыслию забежала в тупик и была отловлена мною за хвост при попытке запрыгнуть в окно. Победа! Крепко прижимая к груди бесценную зверюшку со связанными боа лапами, я шествовал в Академию. Но на моем пути встретилась рыжеволосая Рита Коромысло, милая девушка с четвертого курса. Она несла на руках... Арчильку. С таким же красным ухом, как у моей. И тут я вспомнил, что еще до «Одноглазого павлина» сталкивался с Ритой в переулке и она тоже за кем-то гналась...
Мы сидели в «Приюте кашалота» и пытались различить добычу. Арчильки лежали на столе с одинаковыми умильными мордами и идентификации не поддавались. Вот она, расплата за все грехи!
- Самсадулла свою различит из тысячи. – Рассуждал я.
- Хвардик тоже. – Печально поддакивала Рита.
- Он мне не поверит и решит, что я хотел его надуть.
- Хвардик тоже.
- Ну что ж, у нас один шанс из двух: или угадаем, или нет...

За окнами «Приюта кашалота» шумел День Весеннего Танца, а мы сидели за столиком в углу и мрачно смотрели в тарелки с салатом. Рита все время поправляла волосы, прикрывая красное ухо, я же старался пониже натянуть кепку. Праздник был испорчен...

IV
Рюдо

***


Наш театральный кружок закроют.
Нет дохода от детского театра.
Детский стриптиз вчера запретили.
Сегодня не будет денег на завтра.
«Курочка Ряба и Кролик Роджер»-
Взрослым без пошлости как-то пресно.
Никто не придет на наши души.
Их волнуют нагие лишь чресла.

Мы без дома, тепла и хлеба.
Мы без счастья дышим в убыток.

Если в бок воткнем вам что-то,
То отнюдь не смычки от скрипок.
higf
В честь наступающих выходных и отсутствия срочных дел Хигф, усевшись поудобнее, запасся вином и, прихлебывая из бокала, начал.

Сэр Хантер
В качестве эпиграфа к цельному произведению напрашивается: «Суров закон... но для хороших людей его букву всегда можно обойти». Действительно, герои отличаются человечностью, и в то же время понимают, что нарушать правила игры нельзя.
Вызывают сомнения некоторые сюжетные моменты.
1. Уж очень опрометчив князь... Понимаю, что место глухое, а время мирное, и все же обычно князья осторожнее.
2. Зачем разбойники вылезли на дорогу в сечу? Ну и расстреляли бы отравленными стрелами.
3. Чем они вообще жили? Грабить там особо некого, да и такой князь приструнил бы. Грибы-ягоды собирать? А зимой?
4. «Тайвор, на которого наседали пока меньше, пригнулся, пропуская над собой брошенный нож...» Учитывая, что они с князем стояли спина к спине, выглядит странно. Нет, конечно, я могу теоретически представить, что бросали сбоку, а он заметил, и все же момент не смотрится.
К продолжению у меня претензий нет. И вообще очень понравился и язык, и сюжет. Почему-то мне кажется, что предстоит свадьба не только княжеского сына. Или чутье обманывает?

Woozzle
По технике маленькое замечание... Понимаю, что трудно избегать этого, когда пишешь от первого лица, но «я» и «меня» многовато в тексте. Немного пафосный зык, но, думаю – отлично соответствует содержанию. Идея об отдаче себя в творении не нова, но именно так я ее вижу впервые. Сильная, эмоциональная вещь! Мне жалко первый мир...

Гадюка
Кажется, я даже читал этот рассказ: думаю, про историю его написание скажешь в своем посте? Зная ее, обойду некоторые моменты, и сразу скажу, что неплохо и с выдумкой, как всегда у тебя. Сюжет не буду даже комментировать – в юмористических рассказах делаю это редко. Главное – смешно.
Что касается языка – очень много многоточий и тире, минимум половину надо бы поубирать, и будет читаться глаже.

Рюдо
Я понимаю эмоциональную сторону, но образ не рисуется. К тому же этот образ, в отличие от предыдущего, мне не близок. Может быть, стоило пару точек заменить запятыми, выглядело бы лучше, ИМХО. Или это сделано нарочно?

Закончив говорить, он налил второй бокал и прищурился.
Сэр Хантер
higf, благодарю за критический отзыв.

Начну с ответа на вопросы, пожалуй.

1. Уж очень опрометчив князь... Понимаю, что место глухое, а время мирное, и все же обычно князья осторожнее.

Как уже заметил V-Z, княжеская власть в этом мире пользуется непререкаемым авторитетом, и хотя из данного рассказа это не настолько очевидно, дальше будут некоторые пояснения на этот счет. В других рассказах цикла. Взятый с собой пяток дружинников - скорее дань традиции, чем реальная мера предосторожности. Поднять руку на князя - на это способны очень и очень немногие, и нужно, чтобы человек дошел до пределов отчаяния или ненависти, чтобы решиться на такой поступок.

2. Зачем разбойники вылезли на дорогу в сечу? Ну и расстреляли бы отравленными стрелами.

Лучник был только один. Опытный воин - а князь и дознатчик оба таковыми являлись - может отбить стрелу мечом, тем паче легкой саблей. Устраивать тир, когда сигнал тревоги уже дан, и вот-вот подоспеет дружина, у разбойников просто не было времени. Стрелы нужны были только для того, чтобы спешить путников, заставить их остановиться. А примененный яд гибелен для лошадей, но на человека действует отнюдь не мгновенно.

3. Чем они вообще жили? Грабить там особо некого, да и такой князь приструнил бы. Грибы-ягоды собирать? А зимой?

Вообще-то там тракт. Купцы, соответственно. Что зимой, что летом. Зимой можно и в деревне отсидеться - у многих семьи, и в укрытии на болотах, которые зимой становятся вполне проходимы. Крупные караваны, само собой, не трогали, а вот по мелочи - вполне могли. Благо расстояния большие между селениями, и если одинокий торговец или даже несколько купцов исчезли где-то - поди найди, где именно. А топи местные жители знают неплохо.
Это нападение, кстати, завязка на следующий рассказ.

4. «Тайвор, на которого наседали пока меньше, пригнулся, пропуская над собой брошенный нож...» Учитывая, что они с князем стояли спина к спине, выглядит странно. Нет, конечно, я могу теоретически представить, что бросали сбоку, а он заметил, и все же момент не смотрится.

А вот тут мой ляп. Спасибо. Учту и переделаю момент.

К продолжению у меня претензий нет. И вообще очень понравился и язык, и сюжет. Почему-то мне кажется, что предстоит свадьба не только княжеского сына. Или чутье обманывает?

*улыбка*
Первый человек, который понял, что речь идет именно о княжескей свадьбе, а не о немедленном венчании виновных.
Видимо, с чутьем у вас все в порядке. Но это - дело не самого близкого рассказа.

О написании этого безобразия - мне часто снятся сюжетные сны. Этот - из таких. Приснился, мне осталось его записать, немного подредактировать, додумать логические связи между событиями (сны, даже сюжетные, логичностью грешат крайне редко), и сделать наметки на дальнейшее развитие сюжета.

Теперь по другим авторам.

Woozzle, мне понравилось. В технике не разбираюсь (Мне бы шашку да коня, да на линию огня, а хорей, анапест, ямбы - это все не про меня...), по смысловой составляющей замечаний нет, кроме разве что одного....
Творец, создавая, не обедняет, а обогащает свою душу - но, возможно, это свойственно лишь нам, смертным?

Гадюка, аналогично - вполне симпатичный, веселый рассказ.

Рюдо, возможно, личные мыши под собственной крышей, но меня покоробило от "детского стриптиза". У меня двое детей, и такие вещи даже в качестве образа... лично у меня вызывают острое неприятие. Потому оценить ваше произведение я не могу.
Woozzle
Замерзшая Вуззл вошла в «Мансарду» под вечер, опасливо глянула на цербера, тепло улыбнулась знакомым, попросила глинтвейна и села поближе к огню. Немного отогревшись, она заговорила.

Сэр Хантер
Я догадывалась, что в следующем вечере будет продолжение Вашего рассказа, и с нетерпением его ожидала. И не была разочарована. Описание битвы – мастерское, складывается ощущение, что слышишь свист стали, рассекающей воздух, крики нападающих, смех князя. И – говорила об этом в прошлый раз, но очень хочется повториться – какие же у Вас прекрасные герои… Просто здорово.
И относительно этого вот:
Цитата
Первый человек, который понял, что речь идет именно о княжескей свадьбе, а не о немедленном венчании виновных.

Тогда я - второй. ;о)

Гадюка
Арчилька – на редкость обаятельная зверушка, да и профессор не подкачал. ;о)
Забавно написано и легко читается. Плюсов явно больше чем минусов. К последним отнесу небольшие проблемы с пунктуацией (*шепотом* хотя я и сама, бывает, страдаю тем же smile.gif)

Рюдо
Мрачная вещь. Настолько мрачная, что возникает инстинктивное желание закрыться, оттолкнуть, возразить. Неприятие на подсознательном уровне.
И, да, мне, как и Хигфу, прошлое запало в душу куда сильнее. Прости :о/

Что касается самой Вуззлы…

Higf, спасибо.
Действительно, «я», «меня», «мой» встречаются в тексте чаще, чем хотелось бы, но уменьшить их число, не потеряв ничего в смысловом плане или выразительности, у меня не вышло. Возможно, это вопрос недостающего мастерства. Но я над собой работаю. ;о)

Сэр Хантер, и Вам спасибо. wink.gif
Цитата
Творец, создавая, не обедняет, а обогащает свою душу - но, возможно, это свойственно лишь нам, смертным?

Вероятно, это индивидуальная особенность - у меня бывает ощущение абсолютной пустоты внутри, когда закончен какой-то очень важный, очень эмоциональный текст. Ощущение, к счастью, временное, но все равно очень неприятное.
Рюдо
*Слушая плеер, а потому ...*

Сэр Хантер
Вторая часть. Это часть, а не вторая. Следовательно всё как и раньше) Не плохо.

Woozzle
Пять за идею. Но остальное как-то...мммм....не на той волне.
То есть идея отличная. Очень умная. Четкая. Свежая.
Технически - всё направленно на воплощение идеи. То есть объем передает идею. Это видя скелет - можно судить была ли женщина красивой или нет. Но её нельзя полюбить. Эта та миниатюра, которая должна стать рассказом. Знаешь...почти все рассказы тут должны стать миниатюрами. Но у тебя есть Идея. А это значит, что есть право жить.

Гадюка

кусочек аськи

Хигф (23:49:05 14/10/2007)
/его пост

Рюдо (23:56:10 14/10/2007)
.....
Есть хорошие писатели и поэты ( Роджер или Мышара. Роджер - гениальна. Мышара или Гадюка очень техничны)

*///
Собственно там сказано основное)

//////////////////////*************


higf
С пунктуацией в этом стихе я не играл. И смысла в неё не вкладывал. Следовательно ты скорее всего прав)


Сэр Хантер
В этом стихе нет образов. Вообще.

Woozzle
Всё нормально) Мне прошлое больше нравится тоже) Но...это мой стих, а это значит, что это кусочек меня)
V-Z
Тайрон с сожалением обнаружил, что чая в чашке не осталось; пришлось наполнить просто водой, растворить в ней несколько радужных капель волшебства и ждать, пока многоцветный напиток будет готов. А пока – высказывать комментарии.
Сэр Хантер
Повторяться не буду, так как ранее высказал комментарий ко всему рассказу целиком.

Woozzle
А интересно. И жаль демиурга, честно говоря… Если что-то не вышло – надо не уничтожать, а отложить в сторону и попробовать еще раз. Неудачное с твоей точки зрения может оказаться более чем совершенным изнутри.

Гадюка
Это тот самый монстролог, коему был посвящен рассказ? Читал с большим интересом. Позвольте высказать восхищение нестандартными расами. Интересно, как оборотню-крокодилу живется в городе?
Жаль, что не угадали арчилек.
А что, коллега Самсадуллы придерживается того же взгляда на обучение? Просто у меня создалось впечатление, что это именно многоуважаемый мирунг так издевается над учениками.

Рюдо
Хмм… Вероятно, в этом что-то есть. Вероятно. Но о театре я лучше перечитаю «Войти в образ», уж не сочтите за упрек.
Кумро
Всё-таки интересно, как же тут всё умещается? - приблизительно так думал Муррад, входя в кафе. И тут же скривился, от запаха, он никак не мог понять этой странной привычки людей пить ту гадость, которую они называли алкоголем. Однако, Муррад всё же подошел к бармену, и сказал:
- Чай, с лимоном, с тремя кусочками сахара.

После чего нашел свободный столик, уселся поудобнее, и неспешно попивая чай, принялся читать листки.

Сер Хантер
Готов подписать на все последующие части этого или подобных рассказов, причем с оплатой за каждый отдельный рассказ. Второй лучше первого. Кричать "Браво" до потери слуха автором.

Woozzle
Интересно, у меня порой тоже такое бывало, полностью понимаю, одобряю, облизываю своим шершавым, кошачьим языком.

Гадюка
(Оглядываясь по сторонам, и готовясь сбежать при первых признаках опасности)
Не спорю, написано хорошо, местами интересно, но с названиями и расами кажись чуток переборщили. А так, очень даже хорошо, речитабельность тоже хорошая, облизывать языком не буду.

Рюдо
Как раз на тему сегоднешнего мира. Может быть некоторые обороты (детский стриптиз) и неприятны, но в остальном согласен.

Как жаль, чай кончился – Муррад грустно посмотрел в чашку, можно еще чашечку чая, и что-нибудь вкусное к чаю. Кстати, тут только чаем поют или нормальным обедом еще угоститься можно? Муррад вопросительно посмотрел на барменшу...
Гадюка
Ползая по потолку, Гадюка тихо возмущалась себе под нос: "Ну вот, потолок есть, а люстры нету! И ракетного топлива тоже небось не водится!"

Сэр Хантер. Не имела счастья читать первую часть, поэтому оцениваю как независимое произведение.
Мелочи:
- пяток ратников - не маловато для князя? Даже (или тем более), если он за невесткой собрался. Или это совсем маааааленький князь? Если для этого мира это нормально, надо было объяснить, почему.
- "с испещренной сеткой обнажившихся корней земли". Ужас. Долго пыталась понять, кто такая испещренная сетка. Слишком сложная и нечитаемая конструкция для замученной матаном рептилии.
- кстати, "падая на свой топор" - в смысле на лезвие? Поясните плиз, как это. Верю, что можно, но не получается представить)))
- "с жестко подрагивающей оперением стрелой в плече" - тоже тяжеловато для восприятия. И я сомневаюсь, что воткнувшаяся в плоть стрела будет дрожать.
- "Дознатчик коротким свистом подозвал хамача, степняк выбрался из кустов, в которые забился, как только начался бой, послушно опустился на колени, давая хозяину возможность сесть в седло и усадить перед собой раненого." До слов "колени" включительно я была уверена, что хамач - это человек)))
- доза, компоненты - режут глаз. В общем-то стилизация речи а-ля "славянское фэнтези" удалась, автору зачет. Но слова эргиз, кайланский звучат скорее как эльфийский)))
- "бережно опустил свою ношу". Да, правильно, именно так должен хороший слуга опускать господина. Но что-то мне подсказывает, что здоровенного мужика даже при всем желании сложно в одиночку опускать бережно)))
- а почему лечить запрещено? (0_о) Видимо, стоило все же читать первую серию)) Так и не впилила, почему лекарке было так и так умирать. В любом случае, аргументация у дознатчика довольно странная.
- аццко)))) сначала втыкать ножи, потом звать дознатчика вытаскивать стрелу)) почему-то вспоминается бесплатная стоматология в родном городе...
- "плеснула вина в рану". (О_О) Так, кажется я понимаю, почему ей запретили лечить...
- странная Княжья Правда. Раз князь пошел на поправку, значит отрава оказалась лекарством, так зачем судить?

Уф)) большой рассказ => много мелочей smile.gif

Вообще же могу покапризничать по двум пунктам:
1. Практически нет описаний. Я не увидела ни пейзажей, ни лиц, ни одежды, ни интерьеров. Детали появляются по мере необходимости, что не позволяет нарисовать в голове достаточно красивую и жизненную картинку, как того требует выбранный стиль. Я вовсе не намекаю на подробный сценарий, просто хотелось бы чуть большей детализации. Живописности что ли wink.gif Например, в избе лекарки достаточно было бы нескольких штрихов, чтобы читатель мог хотя бы в общих чертах представить пространство. Иначе действие происходит в некой черной дыре, где может взятся все что угодно - ножи, бинты, вино, бутыль, чулан...
2. В составе большего произведения наверно было бы нормально. Но если смотреть как на независимый рассказ, не очень понятно, чего хотел добиться автор. В чем, так сказать, соль, фишка? В удачном толковании закона, подвиге лекарки, целеустремленности дознатчика или волшебном луноцвете? Мутно и неясно. Все-таки при литературной переработке снов стоит делать какие-то акценты.
Возможно, насладиться сим произведением в полной мере мне помешало то обстоятельство, что сейчас я читаю маэстро Семенову))) На ее фоне автора хочется попинать))) Но я сегодня добрая, поэтому ограничусь пожеланиями четко выражать свои мысли, создавать более читаемые предложения и не забывать перечитывать свои шедевры на свежую голову. ППКС подписи Рюдо.

Woozzle
Гуд. Понравилось))) очень красивая зарисовка. Каждое слово, каждый оборот выверен, выточен, отполирован. Даже жалко, что так коротко. И имхо, немножко не хватило эмоций. Респект за слово "упрямый" - чертовски уместное.

Рюдо
Я к сожалению не большой специалист в поэзии, комментирую в меру своих познаний и испорченности)))
Сколько читаю ваши творения, одно вам всегда удавалось блестяще - шокировать читателя. Почти как ранний Маяковский - резко, злобно, мучительно и наизнанку. К сожалению, я быстро выработала иммунитет к этой шокотерапии, поэтому сейчас могу лишь пожать плечами. Да, все также классно, сочно, злобно и резко, но ничего нового. Вы перестали меня удивлять, и прелесть пропала. Подсовывание блевотины под нос читателю - не единственный прием в исскустве.
Конкретно по этому стихотворению - невроятно удачный ритм. Не могу объяснить, в чем это выражается, но по ощущениям самое то для такой вещи. "Нагие лишь чресла" - споткнулась, тяжело читается. "Дышим в убыток" - классная находка. Все.


На тему "Красного уха". Действительно, сюжет является продолжением "Монстрологии". Как ни странно, эта вещь была написана раньше, но к той же Грани "бегущий человек" - в самый последний момент заменила))) Итак, давность - полутарогодовалая. Рассказ не содержит ничего кроме веселости, поэтому все подробности существуют ровно в той мере, в какой они попадаются на глаза главному герою. Честно говоря, не задумывалась о том, как живется оборотню-крокодилу))) Хотя, наверно, уместнее спросить, как живется человеку среди оборотней, вивернов и мирунгов?)))
Сэр Хантер
Рыцарь печально посмотрел на чревоходящее, в нарушение законов тяготения перемещающееся по потолку.

Чешуйчатая леди, что Вы скажете, если я из Вашего замечательного произведения прочитаю только финал, отбросив начало и середину, и начну спрашивать, что это у Вас там за арчильки такие, на каком основании надо их ловить, и при чем тут красные уши? А, да, и что за праздник такой испорченный? И почему нет никакой связи между всеми этими деталями?
Рассказ разбит на части по той простой причине, что великоват, целиком в один вечер не влезает. И первая часть присутствует здесь же, чуть назад пройдитесь, найдете. Там все более или менее внятно объясняется: и кто такие хамачи, и почему Весане запретили лечить, и многое другое.

Теперь по конкретным замечаниям.
Уже объяснено чуть выше, почему именно только пяток дружинников. Повторяться не вижу смысла.
На топор падать можно как угодно - хоть на обух, хоть на лезвие, хоть на топорище. Если ноги подрублены, это уже не критично. Упомянуто по привычке тщательно учитывать все действия, свои и противника, в описании боевок. Упал на собственный топор - стало быть, в ближайшие несколько секунд можно не ожидать, что этот топор прилетит по ногам обороняющимся.
Эргиз, кайланский, хамач - скорее звучат как стилизация под тюркскую речь. Что вполне органично сочетается со стилизацией под славянский мир - соседи, с общей историей, а местами и общей культурой. Хотя ни о славянском, ни об эльфийском, ни о прочих расхожих штампах миров при написании рассказа речи не шло. Почему - опять-таки сказано выше. Это записанный сюжетный сон.
Здоровенного мужика, возможно, и трудно бережно опустить. Но во-первых, где хоть слово сказано о комплекции князя? И где сказано, что Тайвор - хлюпик, которому это не под силу? А во-вторых... видимо, Вы таких моментов не видели. Мне - пришлось. Так вот - опускают. Бережно. Как мать - спящего младенца. Здоровенных мужиков. Зачастую - даже уступая по комплекции. Человек, знаете ли, довольно сильное существо.
Ножи в рану вводятся как аналог зонда. Вы с таким понятием знакомы? И как, по-Вашему, выглядела хирургия в мире, примерно соответствующем, Киевской Руси по уровню развития? Ни анестезии, ни антибиотиков... а наконечники стрел из ран зачастую просто вырезали. Теми же ножами. И промывали вином, либо прижигали раскаленными клинками ножей. Так что Весана как раз очень неплохой лекарь и хирург для своего времени и мира.
А что касается яда... почитайте на досуге исторические документы, что там на Руси славянской полагалось за поднесенный князю яд. С какими целями это делалось - обычно уже не спрашивали, если вина доказана.
Гадюка
Ой, ну надо же как можно схлопотать по ушам за критику)

Я искренне каюсь за то что не прочитала первой части и взялась комментировать вторую. Однако никто пока не запрещает мне появится на одном единственном вечере, и прочитать ровно то, что на нем выложено.
О пяти дружинниках - объяснено в комментариях, но не в самом рассказе. Будем считать, что это было в первой части)
Мда, с топором меня подвела буйная фантазия. Почему-то подумалось, что разбойник об него самодобился))
Я не лингвист, так что ассоциация эргиза и кайланского с эльфийским интуитивная. А за стилизацию все-таки респект.
По поводу всего прочего - конечно, я обладаю существенно меньшим жизненным опытом, чем вы. То, что описано мной под названием "мелочи" - это просто мелочи, бросившиеся мне в глаза как неспециалисту (и тому, кто не читал первую часть...). Мысли вслух, возникающие при прочтении. Я действительно не видела, как опускают взрослых мужиков, не вынимала стрел и не прижигала ран. Ну так и не все читатели, которым ваш рассказ попадет в руки, будут из МЧС)))
Про ножи - меня удивило не то, что стрелу вынимали с их помощью, а то что лекарка стала звать дознатчика только после того, как хлынула кровь. Все-таки ассистентов лучше держать поближе)))
Насчет вина - все правильно. Просто слово "плеснула" показалось слишком небрежным, особенно в перечислении. Мимоходом, как помои из ведра. Можно поискать более удачный вариант, вот и все.

А вообще, по-моему у вас сложилось впечатление, что ваш рассказ мне не понравился. Неправда, очень даже понравился, просто хвалить не умею))) Так что не сердитесь и угостите змею пироженками))
Сэр Хантер
- Приятно, что хоть кто-то не помешан на бесконечных диетах и не падает в обморок от слова "пирожное", - пробормотал рыцарь и коротко свистнул. Дверь открылась, и в проеме появилась лошадиная голова с острыми ушами и внимательными лиловыми глазами.
- Фар Лап, дамы хотят сладкого, - сообщил сэр Хантер. - А может быть, и не только дамы.
Всхрапнув, лошадиная голова исчезла. Вместо нее появился сервировочный столик. Фар Лап подтолкнул его копытом, и столик, поскрипывая колесиками, вкатился в зал, явив взорам собравшихся огромный торт в виде причудливого замка, и исходящий ароматным паром чайник с набором чашек по числу присутствующих.
- Угощайтесь, леди и джентльмены.
Отсалютовав критикессе чайной чашкой, рыцарь задумчиво оценил вкус напитка и одобрительно кивнул.
- Такого впечатления у меня не создалось, и к критике я всегда отношусь с предельным вниманием. Если мой ответ на Ваши комментарии показался Вам резким - приношу извинения. Я вообще довольно резкий человек - Сейден не даст соврать. И всего лишь отвечаю на Ваши вопросы, не более того.
Кстати, из пропущенного вчера.
Описаниями рассказ не грешит по одной простой причине - они там не слишком нужны. Основное его назначение - показать характер героев через действие. При всем моем уважении к Семеновой - у нее вещи большого объема. Описания в ее стиле - да и не только в ее - в не самом большом рассказе будут скорее мешать. В повестях на описания я как раз не скуплюсь.
Гадюка
Гадюка прихлебывала горячий чай из блюдечка и примеривалась к ближейшей башенке замка.
- Сэр Хантер, а я все-таки прочитала первую часть))) По ощущения первая лучше, сочнее. Правда, то что никто вне деревни не знал о произволе старосты, кажется несколько надуманным. И то что старосту и сына никто не разнял. Совсем уж зверье...
Насчет деталей я все же останусь при своем мнении, ибо жанр.
Спасибо за чай и торт, столь экстравагантно меня еще не угощали)))
З.Ы. И за что вы так не любите змей?)))
бабка Гульда
На звон чашек и запах торта из темного угла возникла бабка в заплатанном балахоне. Не спросив разрешения, она деловито вырезала из кремового замка угловую башню, утащила за свой столик и оттуда, причавкивая бисквитом, высказалась:

- Сэр Хантер, я говорила и повторю: рассказ хорош. И вижу я в нем лишь один недостаток: что выложен двумя кусками. Тут Гадюка права: случайный посетитель, зашедший с Мансарду, чтобы провести в нами один вечерок, не обязан искать начало на предыдущих страницах. В остальном чудесно, жду еще.

Гадюка, ты прелесть. Правда, возникает вопрос: как город терпит такие гонки? Да, я помню, что потом преподаватель компенсирует ущерб, но ведь не всегда его можно возместить деньгами. И причины, по которым проводится это испытание, как-то неубедительно прописаны.
Зато танец арчильки... ах, я же видела эту стервочку в наброшенном боа!
Славно, динамично, смешно.

Рюдо, дорогой, извини, но у нас с сэром Хантером общая слабость. Я тоже не могу читать вещи, где что-то тяжелое говорится о детях. Считай меня дезертиром и приговори к расстрелу, но этот стих я комментировать не буду. Это не значит, что стих плох. Буду с нетерпением ждать твое очередное творение.

Вуззл, ваш рассказ мне понравился, хотя я не очень понимаю, как можно уничтожить то, что создано с любовью. Даже если результат и вышел не таким, как мечталось... все равно это же свое, родное! Это все равно, что убить своего ребенка за то, что он не оправдал родительских надежд!
Не надо, не напоминайте мне про Гоголя, скупившего и уничтожившего "Ганца Кюхельгартена", а позже спалившего вторую часть "Мертвых душ". Не говорите о художниках и скульпторах, уничтожавших свои произведения. Знаю, знаю... просто прикинула на себя - и такой это показалось дикостью, просто немыслимым...
Тем не менее рассказ хорош. Это чувство творца, с каждым созданным и уничтоженным творением опустошающего свою душу, вы передали ярко, выразительно. И я...

Тут бабка устремила взор на покрытую цукатами кремовую крышу башни, явно потеряла нить разговора и молча погрузила ложку в торт.
Сэр Хантер
Рыцарь поперхнулся чаем после реплики критикессы, с трудом прокашлялся, вытер рукавом навернувшиеся от кашля слезы и с искренним ужасом воззрился на чешуйчатую собеседницу.
- Я?! Не люблю змей?! Леди, помилуйте! С чего Вы это взяли?! Если я невольно своими словами вынудил Вас так думать... мне остается только извиниться и покинуть благородное общество, дабы не оскорблять его самим своим присутствием!
Поклонившись самой старшей посетительнице Мансарды, сэр Хантер поставил чашку на столик и поднялся из кресла с явным намерением уйти.
Соуль
------------------------------------------------------------------------------------------------------
I
V-Z

(Песня)
Лекодиньер


------------------------------------------------------------------------------------------------------

II
Cказочник (неизвестный автор)

Однажды в тридевятом...


Гусли, задорным звоном задавшие тон осеннему утру, утихли, как будто звон растворился в немного стылом воздухе. Все посмотрели на богато одетого молодого человека, неуверенно вертевшего в руках лук и колчан со стрелами.
- Давай, царевич, испытай судьбу! – гулко прогудел боярин с окладистой бородой. Парень вздохнул, поднял лук, опустил, опять поднял и снова опустил. В толпе, собравшейся поглазеть на зрелище, раздался неодобрительный гул, начали сыпаться насмешки - пока тихие. Царевич вздохнул и вдруг, словно преобразившись, вскинул оружие и выстрелил. Рука с невероятной скоростью выхватила вторую стрелу, наложила на тетиву, спустила ее, и еще, и снова... Стрелы свистели и пели, догоняя друг друга в полете.
Все изумленно замолчали, а молодой человек быстро сбежал вниз с холма и широким шагом направился в ту сторону, куда стрелял, и где лежало ближайшее болото, махнув всем рукой. У речки, дробившейся на гальке на краю топи, парень сбросил кафтан, оставшись в куртке цвета весенней листвы. Затем умыл лицо – по воде заструились цветные потоки, а облик молодого человека изменился. Усмехнулся в пшеничные усы, он пошел дальше, вскоре запрыгал по камням, означавшим дорожку.
Вскоре, раздвинув камыши, стрелок оказался на краю омута и застыл. По воде и на берегу лежали проткнутые насквозь лягушки. Извлеченные из них стрелы лежали кучкой перед последней. Она была очень большая, размером с теленка, очень зеленая, и сердито смотрела исподлобья.
Парень отступил, а лягушка вдруг превратилась в красивую девушку, одетую почти так же, как и он, в мужское платье. Впрочем, это не сделало ее менее сердитой.
- Робин, что ты себе позволяешь! - девушка уперла руки в бока. – Опять пожаловались из славянского отдела, сам Кощей! У нас задерживается казнь Маленького Джона, поскольку ты должен застрелить шерифа! А вместо этого опять разыгрываешь Ивана-царевича! А если б тут была Василиса?
Робину покраснел и опустил голову.
- Но Мэриан, - он подошел к девушке, всхлипнувшей от избытка чувств, и взял ее за руку, - я знал, что ее тут еще не было, хотел только немного развлечься! Ну... извини... – он виновато и чуть неловко поцеловал ее.
- Я тебя когда-нибудь убью! – уже без прежнего гнева посулила Мэриан, подхватила с земли стрелы, сжала руку своего спутника, и оба исчезли, словно растворяясь в воздухе.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

III
Genazi

За-двадцать-минут-не-перечитывая-нате.


«…Вы поняли? Боюсь слишком поздно, уважаемый.»
Антон глубоко-глубоко вздохнул и оттолкнул от себя клавиатуру. Взгляд упал на приоткрытую пачку, которая соблазнительно блестела в свете настольной лампы. Рука сама собой потянулась к тисненному золотыми буквами фильтру, кокетливо выглядывающему из упаковки. Но на половине пути, резко остановилась. Только по две штуки, на шесть часов. Лицо Антона приобрело страдальческое выражение, и он с робкой надеждой уставился на настенные часы. Те с неким злорадством показывали половину первого ночи, ехидно и слегка монотонно отбивая «по-тер-пи, по-тер-пи». Мужчина снова вздохнул и поспешно спрятал пачку в ящик стола. Туда же спрятал и миниатюрную зажигалку, и импровизированную пепельницу - чайное блюдечко.
Затем встряхнул головой, и постукивая пальцами по подлокотнику кресла, молча уставился на включившийся скринсейвер. На экране мерцал осенний пейзаж. Желтые листья на земле, складывались в причудливый ковер, а почти полностью осыпавшиеся деревья, тихо покачивались на слабом ветру.
Антону нравилась осень. Именно та, романтически-печальная, вызывающая в груди сладостный щем и грусть. Кроме того, что немаловажно, этот факт весьма льстил мужчине, ибо позволял сравнивать себя с Пушкиным, который тоже любил это время года.
Но сейчас, Антон с нарастающим и плохо скрываемым отвращением глядел на экран.
«Ужасное время»,- думал он - «Напоминает о смерти».
Но отвести взгляд, все же не мог. Слишком завораживающими выглядели умирающие деревья, слишком чарующе-жутковато смотрелись опавшие листья.
Наконец он нашел в себе силы оторвать взгляд от экрана и коснулся мышки. Изображение тут же исчезло, уступая место тускло светящимся буковкам на дисплее.
-«Горький лед», - со вкусом произнес он, будто смакуя, казавшееся ему особенно удачным, название.
«Горький лед», был одной из созданных им повестей. Одной из миллиона повестей, выкинутые в мусорные корзины издателей, сдержанно или взахлеб хвалимые юзверями какого-нибудь литературного форума, повестями, от которых неудержимо сильно веяло…графоманством. Помниться, один придирчивый критик язвительно отметил «написано графоманом, для графоманов». Тогда, окрыленный первым успехом, и воодушевленный положительными откликами друзей и знакомых, Антон лишь усмехался, мол подожди завистник, я еще покажу себя, вот тогда то ты и попомнишь свои слова, вот тогда-то…

Давным-давно маленький и безумно патетичный мальчик, решил стать писателем. Не просто писателем, а всемирно знаменитым Автором. Таким, которого и через сотни лет будут вспоминать и боготворить, чьими произведениями будут упиваться миллионы и миллионы, восхищаясь красотой фразы, запутанностью сюжета, ярким стилем. Таким, которого обязательно впишут в школьную программу, и будут писать по его книгам долгие и нудные сочинения и диссертации, таким которому поставят на самой-самой большой площади, самый-самый большой памятник. И еще назовут в честь него длинную улицу, в центре города.

…тогда-то ты поймешь. Теперь, мужчина мог лишь горько усмехнулся, невольно признавая правдивость написанных слов. Написано графоманом и для графоманов. Антон откинулся на спинку кресла и прикрыл лицо руками.
Двадцать девять лет. Из них- четырнадцать, на заумные рассуждения о смысле жизни, попытки написания чего-нибудь стоящего, на депрессии, на бесплодные мечты. Из них – семь, на работу третьесортным журналистишкой в мелкой городской газетенке. Иногда, лежа на доставшемся ему еще от бабушки диване, он задумывался о своей такой никчемной жизни, о попытках начать новую жизнь с понедельника, о мечтах, о прекрасной музе, что прилетит к нему на легких крыльях и заронит в его душу ослепительно-яркое семя таланта, мечтах, о долгих ночах беспорядочного и прекрасного вдохновения. Каждый раз, в конце подобных раздумий, он смахивал из уголков глаз непрошенные слезы.
Все это враки, о скупых мужских слезах. Почти все из них, плачут горько и навзрыд. Правда в определенных ситуациях.
У кровати смертельно больного родственника, друга, сына или дочери. Или вспоминая о чем-то безудержном грустном и неприятном. Или…Или как наш герой, осознавая собственное бессилие, и неизменность своей жизни. Плачут все. По другому нельзя. В нашей жизни, вообще много поводов для слез, не так ли?..

C:\Documents and Settings\Антон\Мои документы\Мои рисунки\Осенний день.jpg
Вы действительно хотите отправить «Осенний день.jpg» в корзину?
Да\Нет.
Да.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

IV
Рюдо

***


Во славу клана своего,
Я тех, кто мертв давным-давно,
На божий свет зову из тьмы!
«Вперед! Восстаньте, мертвецы!»
Венки сплетем мы из костей!
В себя мы превратим людей!
Посеем ужас, страх и боль!
Пожнет сие народ, король!

И вот когда последний враг
На острие меча обмяк.
Когда ни вдов и ни сирот,
Лишь смерти сладкий хоровод.
Я тьму вновь спрячу в рукава,
Ведь Легион идет сюда.
- «Ребят, сегодня нет войны.
От яств шатаются столы.
Враги ушли за океан.
Сегодня отдых. По шатрам!»

А завтра вновь горнист зовет.
Начать еще один поход.
Очистить мир от скверны зла!
Там ждут священного огня!

…. пустите впереди меня.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

V
Ясмик


Рассказ дописан/дополнен. Стал ли он лучше-подробнее или, может, слишком уже разжеван…? Кстати, он не основа и не кусок чего-то большего... такой, какой есть и романом не будет делаться...)

Гаситель Магии

Сухонький старичок что-то старательно выводил на белом листе, длиннющим алым пером, когда его занятие, без сомнения весьма важное, было грубо прервано стуком в дверь и, последовавшим следом резким хлопком. Дверь распахнули. С юношеским пылом и нетерпением сделали это так, что та, жалобно скрипнув на стареньких петлях и описав положенную ей дугу, грохнулась о стенку.
Старичок даже подпрыгнул вместе со стулом от неожиданности, и выронил перо.
- Сколько раз твердить могу я, чтоб дверьми не грюкал ты! Дало же небо Обалдуя. Ну? Что застыл? – скороговоркой и наставительно оттарабанил старик, вплетая в свою речь раздражительные нотки.
«Обалдуй» - молодой человек лет двадцати, про которого можно сказать «шея шире головы», поскреб сперва свой шлем, потом подбородок, выслушивая старичка, после чего бодро и громогласно доложил:
- Должники, дядя! Второй переулок от площади Росы. Сиреневый дом с белой крышей. Супруги Олмер и Адель Ландероки!
- Последнего мог и не говорить. В этом деле иных должников, кроме как супругов, не бывает. Ступай. И не грюкай дверьми в следующий раз!
- Есть, дядя! – щелкнув каблуками сапогов, молодой человек вышел из каморки.
Когда дверь за ним закрылась, старичок еще некоторое время сидел, уставившись на нее.… Потом, кряхтя, полез под стол за упавшим пером, по пути пожалев, что так быстро отпустил парня – вот кому бы лазить на карачках. Наконец, перо было найдено и возвращено на стол, а старичок снова уселся в свое кресло и принялся перебирать бумаги на столе… Дернул же его Лохматый* ввязаться тогда в это дело. Сидел бы на материке... нет же – решил показать свое умение Гасителя Магии…
Старичок еще просто посидел, припоминая, как отец в одночасье поседел, узнав, что два старших сына погибли от магии. И тогда его, пацана пятнадцатилетнего, стали усиленно обучать не столько знать и распознавать магию, сколько уметь нейтрализовать ее, загасить источники... Да, он порою ненавидит свою работу до скрежета зубов, но что он еще умеет? Поэтому между выбором – посредственный маг на материке, где и без него хватает подобных или фигура высшего ранга По Вопросам Урегулирования Магических Источников на опостылевшей работе – последнее: меньшее из зол…
* * *
- Т-ты… как могла ты?! Я! Для тебя!… А ты!.. – от возмущения господин Олмер даже говорить не мог.
Измеряя ногами комнату, он то указывал рукой в сторону жены, сопровождая свой жест попытками вытолкнуть в горле ком и унять возмущение и обиду, то хватался за свою голову и умоляюще смотрел на, старавшегося выглядеть невозмутимым, старичка в алой рясе с серебристым кувшином в руках.
Супруга, в отличие от мужа, была в относительно спокойном состоянии. Точнее она искренне не понимала (или не хотела понимать) что наделала. Удивленно поглядывая на беснующегося мужа из-под пушистых ресниц, Адель повела плечиком и перевела взгляд на кувшин в руках старичка. Кувшин был пуст.
- Да, да!.. Видишь? – проследив за взглядом супруги, вскричал муж – Он пуст! Пуст! Пуст!! Что делать будем потом, не подумала? Кто печь растопит, а? Гномы? Или, может ты сама? Ты ничего не умеешь! Ни варить, ни печь, ни… Так мало этого – ты еще транжира! О боги, что же мы теперь делать станем…
Олмер закрыл лицо руками, а затем протянул их к старику. Тот опасливо попятился, бормоча:
- Сударь, держите себя в руках… - и принялся боком, не упуская из виду мужчину, пробираться к выходу – вы же знали правила, когда соглашались на приобретение. Если забыли, то я могу напомнить. Правила гласят: ««Магический Кувшин» приобретается супругами и только супругами совместно для пользования магическим даром. Плата за пользование осуществляется через каждые три декады, со дня приобретения. Лимит на декаду не должен превышать максимально допустимую норму – 1 магический шар…»
- Да я все помню. Все понимаю… Но поймите – меня не было! Не было, понимаете? Два месяца…
- И? Вы хотите сказать, что это ваша супруга истратила за последний месяц четырехмесячную норму магии, не заплатив при этом ни за одну магическую сферу, которую ей выдавали?
Старичок с любопытством уставился на молодую женщину. Такого транжирства магии в его практике еще не было.
Адель под взглядом старичка поежилась и, наконец, выдала:
- А что я?.. Да и потом это же так интересно! Посмотри, какие цветочки…
- К духам цветочки! – муж сорвал несколько живых цветов, растущих из штор, бросил и принялся остервенело топтать.
Ему было из-за чего бесноваться: благодаря жене они теперь лишались магической энергии и далее, пока не выплатят долги вынуждены будут обходиться собственными силами...
…Старичок же, не дожидаясь, пока супруг решит проделать с ним то же, что и с цветами, благополучно скрылся за дверью.
Уже находясь на улице, Гаситель Магии приподнял висящий на серебряной цепочке рубиновый кулон и поймал в него отблеск одного из фонарей – светящейся магической сферы. Перенаправив свет через рубин на ближайшую стену, он пробормотал слова заклинания, открывая себе портал – вход в свою башню… Но даже оказавшись в башне, еще некоторое время сжимал в руках кувшин, прислушиваясь к тишине: нет ли кого здесь, окромя него?.. Заметив, что руки дрожат, старичок досадливо нахмурился и, поставив кувшин у стола – потом за ним придут и отнесут в магические склады королевской казны. Гаситель Магии сделал усилие, чтобы унять дрожь в пальцах, и сел за стол. Что и говорить: работа забирала много нервов и душевных сил.
* * *
…Работал Гаситель Магии уже без малого пятьдесят семь лет. Он еще помнил те времена, когда двадцатилетним юнцом приплыл на это островное государство вместе с еще семеркой героев... Приплыл освобождать государство от неведомого тумана, накрывшего город, настолько плотного, что «хоть ложками ешь»...
Знал бы он тогда, что ту магическую напасть в виде зелено-золотистого тумана, его же батенька – могучий, но отошедший от дел после смерти сыновей, маг - сообразил напустить... Пришиб бы старика и не ехал сюда. Авось, глядишь после этого все само собой бы растаяло-разошлось... А то работу ему отец, видите ли, сотворил. Просил его кто?..
..А потом тогда еще молодой король с этим нововведением, чтоб магическую энергию дали для всеобщего пользования. Дурак, что и говорить… Людей-то много, хотят они еще больше… а источники не вечны…
Старик хорошо помнил, как люди, охваченные «магической эйфорией», брали сосуды с магическими сферами… Еще бы им не быть в восторге – магия стала доступной любому, даже не владеющему магическими умениями. Достаточно было лишь пройти коротенький трехдневный курс-обучение для пользования магическими сферами, и такие способности, как разжигание огня от пальца или полет, становились делом одного мгновения… И выражение «палец о палец ударить» приобрело тогда новый и совершенно конкретный смысл…
…Ясное дело, что при такой активности, пришлось срочно подумать о плате за магию, о всяких законах и правилах… А с учетом того, что любая девица старше семнадцати стремилась выйти замуж, чтоб из-под родительского крыла, да хозяйкой в собственном дому, то закон, дающий супругам магическое равноправие очень даже себя оправдал: работающие мужья не могли проследить за хозяйками своих очагов, да и запретить им использовать магию не могли…

----------------------------------------------------------------------------------

Лохматый* - злое божество. Мелкое (с метр ростом), зловредное... Вот как у нас говорят – «бес попутал», так там Лохматого поминают...

------------------------------------------------------------------------------------------------------
higf
Хигф посмотрел на замершую неподвижно змею и окликнул сэра Хантера
- Милостивый государь, останьтесь. К сожалению, дела призвали дух нашей чешуйчатой знакомой, но она не хотела бы послужить причиной ващего ухода. надеюсь, что когда-то вы выясните это недоразумение!

Тут по кафе начали кружиться, ложась на столики посетителей, бумаги с новыми произведениями. Придавив свою пачку стаканом, Хигф начал доставать по одному листочки и читать.

V-Z
Мне нравится рассказ с песней - это ново у нас в "Мансарде", а новое интересно!
Ассоциация с песней занятная, хотя мне кажется довольно отдаленной. Скорее толчок в нужную сторону. А сама идея мне показалась неизбитой и красивой. Необычно, загадочно, психологически верно. Правда мысли, даже о жизни и смерти, кажутся немного холодноватыми, академичными, отстраненными, но для бессмертного существа, несущего зиму, наверное, это уместно. А теперь буду спорить...
Хигф наклонился над столом, сжимая бокал.
Во-первых, лекодиньер выбирал судьбу добровольно... И бывают судьбы похуже – не так уж запредельно он несчастлив. Его, ИМХО, гнет одиночество... и все, ибо сама работа ему явно нравится. Может, кому-то гипотетическому, кого он защищает от занятия своего места, это понравилось бы больше, чем несколько десятков лет обычной жизни в нашем мире? Другое дело, что самоубийство – действительно не в духе героя.
И еще плохо верится, что при множественности миров такой проводник один – он бы просто не успел. Их должно быть много. Потому что если зима – четверть года, то... четыре мира, и все. Возможности по времени исчерпаны, раз он пребывает там всю зиму!
По технике – сам борюсь с переизбытком тире и многоточий. Мне кажется, явно оставлено немало лишних!
И маленькая фраза
Цитата
я постоянно перемещаюсь в новые миры. Есть красивые, есть уродливые – но нет двух непохожих.

Я не люблю выискивать блох-опечаток, когда считаю, что это случайно, но лишнее «не» переворачивает смысл!

Сказочник
Я уже говорил, что трудно оценивать юмористические творения, а автор явно претендовал на это. Во всяком случае, рассказ про арчильку был, при большей длине, насыщеннее веселостями. А какого-то глубокого смысла здесь не содержится.

Genazi

Если действительно не перечитывая, тогда неплохо в техническом плане. Хотя, вычитав, можно было бы избавиться от нескольких ошибок со знаками препинания и не самых удачных оборотах. О самом же содержании... Знаете, неплохо, образ правдоподобен, но на любителя. Я не люблю слишком явной, открыто прописанной автором морали; и немного не хватает в образе и рассказе изюминки, чего-то, что отличало бы его от других произведений на эту тему, других образов писателей-графоманов.

Рюдо
На заказ писалось? Мне почему-то кажется так, зная некоторые особенности твоих произведений.
С одной стороны, понравилось как по форме, так и по образу...
С другой, претензии к сюжету, так сказать. По первой строфе ясно, что речь идет об армии мертвецов. А во второй вдруг появляются шатры, яства и отдых, которые мертвецам, даже восставшим, не нужны!
По третьей строфе не понял – они себя добром считают? Если же все это имеет какую-то длинную историю, напомню подпись – про не обязанных это знать.
Последняя строчка очень интересна в любом случае, хотя из-за этих смысловых сложностях мной недопонята – впереди кого.

Ясмик
Мне кажется, много лишнего. Для завязки романа было бы хорошо, на раз вещь «как есть» - зачем такая подробная история старика? Хватило бы более краткой, да и обоснования про магию тоже. А так на небольшой рассказ вышло две истории и две морали – жизни гасителя и начальной идеи «магии на двоих». То есть то, что про отца и туман можно было выбросить, думаю. В последних абзацах многое действительно разжевывается чересчур – их бы поредактировать в этом смысле.
Genazi
На барной стойке, вопреки всем санитарным установкам, лежал свернувшийся в пушистый клубок котенок.
Котенок лениво помахивал коротким хвостиком, и сквозь легкую дремоту слушал неспешный разговор посетителей Мансарды. Его морда приобрела совершенно блаженное выражение, и тихо мурча что-то себе под нос, он с наслаждением встал и потянулся.
Затем с уже более осмысленным выражением лица…пардон, мордочки, он смерил всех присутствующих внимательным взглядом карих глаз и удовлетворенный увиденным начал тихо говорить:
-Итак, перед тем как я начну говорить по сути дела, позвольте мне заметить, что я отношусь к рассказам как к товару. Не в прямом смысле этого слова, но все же. Я – покупатель (в данном контексте читатель). И если мне не нравится состояние товара, который мне предлагает продавец (писатель), я вполне могу на это пожаловаться и выявить свое недовольство. Высказывания вроде «А попробуй сам так сделать», всегда пролетают мимо моих ушей…Вы когда- нибудь слышали от продавца, который продал вам, допустим испорченный пылесос, отмашку вроде «А попробуй сам такой же сделать», нет? Не слышали? Вот и я так же.

-Му-рр…Ясмик, да? Прежде всего, хочется сказать, мне не то что бы не понравилось…Просто я не понял. Вернее понял, но…Уф. Итак, магические силы, заключенные в кувшине были доступны семейным парам, и только семейным парам, так? Пользоваться магией, оба супруга могут равноправно и без каких либо ограничений со стороны мужа и жены, так?
Ха, и конечно же транжиры- жены, во время долгих мужниных отбывок эти самые магические силы без угрызений совести пользуют…Несмотря ни на что, мне явно видится некое присутствие сумбурности. Кажется автор, писал все это в пору «сырого вдохновения» и то, что вылилось на бумагу, вычитал и исправил некоторые недосмотры, но сумбур, в общем и целом оставил.
Стиль написания прекрасен,- котенок невольно подумал про себя «мне бы так».- Но вот суть самого рассказа, хоть и видна, но довольно таки смутно. Мораль, кажется, в общем и целом– «Молоденькие девушки - транжиры». Знаете, всегда есть та грань, что разделяет рассказы на «вкусные» и «резиновые». Вкусные могут быть любой формы, красивые, некрасивые, главное что в них есть тот смысл, та мысль, что заставляет задуматься, дает пищу для ума. Резиновые же могут быть хоть и прекрасно оформлены, и стилистически правильно созданные, но…на вкус- чистая резина. Так красочно оформленная упаковка, скрывает за собой некачественный товар. Сей рассказ – в большей мере резиновый, задуматься не заставляет.
На мой взгляд, рассказ незаконченный и требует доработки. Хотя бы в тех мелких деталях, которые безусловно должны быть тщательно отшлифованы. – «О Боже, это говорит котенок, который сам пишет свои произведения задней левой лапой…» пристыжено подумал Джен, колупая лапкой обивку барной стойки.

-Мяв. Неизвестный автор, смотрите выше, у вас почти те же проблемы что и у дражайшей Ясмик, но как мне кажется в большей степени запущенные. Я не Бог весть какой критик, и практические никакой эээ… «писатель», но позвольте мне заметить что:
а) Само повествование вашего рассказа смято, сжато и доведено до такой степени, что несчастный читатель (в данном случае это я) не понимает чем ВООБЩЕ дело. Простреленные земноводные, Царевна-Лягушка внезапно оказавшаяся Мэриан из «Робин Гуда», Робин оказавшийся царевичем… «Стою на асфальте в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я слишком умный», так сказать. В чем собственно заключается этот самый «розыгрыш» Ивана-Царевича? В том что Робин принимает его облик, и показывает чудеса меткости? Или в чем то другом? Уфф….Мяу!
б) Тема. Заезженная до ужасного состояния «Винегрет сказок и легенд» мне никогда не нравилась. А здесь не нравится вдвойне и втройне…Ибо, цитирую: «Опять пожаловались из славянского отдела, сам Кощей!». Бюрократия и сказки- вещи изначально разные и смешивать их не нужно! Мя-я-яу… Оставьте сказку наконец, злосчастные акулы пера, ведь подобным образом вы опошляете её.
Котенок даже подпрыгнул на месте в знак своего возмущения. Вскоре он успокоился
- Все же не могу сказать, что рассказ полностью бессмысленный. И стиль написания не вызывает нареканий. Но…увы. Резина. РЕ-ЗИ-НА.

Дженази медленно сделал вдох и выдох.

-Мое. Из названия, вы можете понять, что сей рассказ, я писал без какой-либо осознанной мысли, мне просто нужно было избавится от зуда в лапах. Хотелось выразить маленькую насмешку над собственным графоманством и натужным лицемерием, но получилось вообще нечто пафосное и непонятное. Заранее извиняюсь.

-Рюдо... Ыыыы….Сказать что не понравилось? Ну да, не понравилось. Ну такой я вот сегодня скептичный и излишне злобный. В принципе, не думаю что для тебя имеет какое либо значение, мои «нравится, не нравится». Я далек от самого жанра поэзии, и не могу по достоинству оценить то, что ты написал. Я прагматик в большей мере, и поэтому ищу смысл практически везде. В данном случае для меня смысл просматривается довольно смутно: войны насаждают террор и так далее и тому подобное…Мя просто не в состоянии это все понять. Мя-я-я-я-я-у…
Вот за что я так сильно НЕ люблю стихи. В них нет того смысла, который можно понять, разложить по полочкам. Рифма и красота- вещи конечно важные, но для меня второстепенные.

Джен расстроено фыркнул, а затем снова потянулся.

- V-Z…Ви-зет, так? Рассказ вкусный. Мне лично нравится. Добавлять ничего не буду, и распевать дифирамбы тоже не собираюсь. Сия вещь в моей оценке не нуждается, да и мне честно говоря пора подкрепиться.

Розовое чудище лениво направилось в сторону девушки - бармена.

-А молока в блюдечке и сметанки у вас не найдется? Пожа-а-алуйста…мяв.
Весёлый Роджер
Капитан явилась в Мансарду в обществе бронхита и заказала себе горячего отвара с мать-и-мачехой, малиной и медом.
- Добрый вечер, - хрипло поприветствовала она присутствующих, - бронхит не заразен. Приступим к обсуждению. Первым на эшафот вызывается Лекодиньер, только зиму оставьте за порогом, мне, кажется, уже достаточно.

Хорошая вещица, разве что обилие многоточий сбивает. Меня, во всяком случае. Объемно, образно, выразительно в плане формы, доходчиво в плане смысла. Что еще желать? Ах, да! Все помнят, что я зануда, ага? Так вот, по прочтении у меня появился один вопрос - "трое остальных – единственные, кто видят меня". Трое остальных - это, соответственно, Весна, Лето и Осень. Вопрос знатокам, как Зима видит Лето, если у них нет точек соприкосновения? Они не сменяют друг друга и не могут появиться в одной точке пространства и времени. Иных придирок не имею, спасибо, на эту вещицу мне не было жаль времени...

Капитан глотнула отвар, поморщившись, когда горячая жидкость обожгла саднящее горло:
- Инкогнито, со сказкой про царевича Робин Гуда.

Что-то я ничего не поняла. Достаточно внятно по содержанию, прилично по форме, но непонятно, зачем. Если воспринимать серьезно факты, описанные в творении, то остается непонятно, почему Робин такой жестокий раздолбай. Я так понимаю, собравшийся люд будет до пенсии ожидать возвращения царевича с невестой? А смотрящая исподлобья лягушка - шедевр, конечно. Особенно если вспомнить лягушачью анатомию и то, как располагаются у них глаза. Да и вообще - стрельба по лягушкам - это, конечно, стоящее развлечение для лучшего стрелка! Далее... "Парень отступил, а лягушка вдруг превратилась в красивую девушку, одетую почти так же, как и он, в мужское платье. Впрочем, это не сделало ее менее сердитой" - получается, что делать менее сердитой девушку должно было мужское платье, смысловая нагрузка именно такова, ведь связно воспринимается то, что было произнесено последним. Вопрос знатокам - действительно ли мужское платье делает девушек менее сердитыми? - капитан выразительно глянула на свой камзол, - Знаете, на моем примере это не работает.

Глоток, гримаса отвращения, горестный вздох:
- Продолжим. Дженази? Предпочтительно для меня здесь будет ударение на последний слог, этак по-французски, - капитан ухмыльнулась, - приступим к Вам.

Занятный рассказик, особенных нареканий нет. По форме неплохо, по содержанию тоже. Юноша страдает, начинает новую жизнь. Однако особенного интереса не вызывает, полагаю, что и цели такой не было.

Роджер почесала переносицу, глянула в один угол, в другой...
- Рюдо. Ра. Один вопрос - тебя подменили? Кто он, этот Чужой, что захватил твое тело и разгуливает в нем? Или то атака мозговых слизней? Если бы ты не оставил подписи - я бы тебя не узнала. Я не говорю, что "плохо, хуже некуда", но раньше ты мне нравился больше. Это творение - оно образно, конечно, но как-то невнятно. А может просто непривычно: я ведь консерватор, мне мила была бы стабильность твоего яркого, показного, циркового безумия, когда читатель в роли канатоходца - никогда не знаешь, о какую строку споткнешься, из какого угла на тебя выскочат злые зареванные клоуны...

Капитан взяла следующий листок:
- Следующая жертва моего неуемного энтузиазма в отношении печатного слова... Ясмик.

Идея ясна, но творение выглядит и сыро, и скомканно. Много деталей, требующих развития - история старика, мир, магия, туман. Сюжетные ходы торчат, как лишние хвосты из-под кимоно тысячелетней лисы - их положено либо прятать, либо приводить в порядок и демонстрировать ошалевающей публике.
Начало экспрессивное, а вот финал смазан, баланс тоже нужен. В общем рассказ требует доработки лобзиком, вне всяких сомнений. Но после правки - из него выйдет стоящая вещь. Идея хороша, образы четкие и объемные, узнаваемые. Если хотя бы некоторые заявленные линии получат развитие - будет прекрасно.

Капитан Роджер поставила чашку в отваром на стол, вынула из кармана белоснежный батистовый платочек и смахнула им паль с сапог:
- В общем и целом я приятно провела вечер, благодарю всех авторов за интеллектуальное наслаждение и персонал заведения, за то, что еще не выкинули меня отсюда с позором. Грасиас.
Woozzle
Вуззл вбежала в Мансарду, волоча за собой шлейф холодного осеннего воздуха, пахнущего дымом и прелыми листьями. Столкнувшись в дверях с сэром Хантером, она резко остановилась.
- Куда же Вы, сударь? Право же, небольшие разногласия это не повод лишать читателей удовольствия понаблюдать за дальнейшей судьбой Ваших героев. Мне бы, во всяком случае, очень хотелось встретиться с ними еще раз. Останетесь? – она пытливо посмотрела на собеседника, чуть склонив голову на бок.

Затем Вуззл обвела взглядом остальных посетителей, словно припоминая, что хотела сказать каждому из них.


V-Z
Очень красивый текст. Вам удивительно точно удалось передать зимнее настроение. Кажется, что весь рассказ пропитан январем, что он прозрачный и хрупкий, как тонкая льдинка, что он похрустывает, словно свежевыпавший снег под ногами. Это тот же самый инистый узор на стекле, только нарисованный словами – замечательно нарисованный. Браво.

Сказочник в маске
По привычке попробовала поискать скрытый смысл.
«Винегрет из сказок и легенд» - да. А кроме того – беглый взгляд за кулисы сказочного ТЮЗа. Роли – разные, актеры – одни. Маски, грим – все как в театре. Все как в жизни. Кто-то играет Робин Гудов и Царевичей, кто-то – только простреленных лягушек.
Лягушек мне чисто по-человечески жалко, а вот Робин-Царевич эмоций не вызывает, увы. Статисты порой бывают более убедительны, чем главные герои. ;о)
Но вряд ли Вы вкладывали в свое творение именно такой смысл, а потому я попытаюсь сказать о рассказе, как о юмористическом.
Мне кажется, написать смешной рассказ – действительно смешной - намного труднее, чем рассказ серьезный. Написать смешную миниатюру – еще сложнее. Написать смешную миниатюру так, чтобы она не вызывала недоуменного вопроса «и зачем это все?» - высший пилотаж. Этот Ваш полет – учебный, но фигур высшего пилотажа без тренировок не выполнить.

Ясмик
Сравнила рассказ с конкурсным вариантом «Гасителя магии». Определенно стал лучше образ самого старичка – более объемный, более натуральный, более живой. Но сохранилось то, что смазывает – для меня – впечатление от произведения в целом. На мой взгляд, тексту не хватает хорошей, уверенной логической точки. Наверное, именно по этой причине кто-то в голосовании сказал, что рассказ кажется частью чего-то большего.
Технически нуждается в шлифовке.

Genazi
«За-двадцать-минут-не-перечитывая-нате.»
Название говорит само за себя, верно?
Вот есть рассказы-картинки, как «Лекодиньер» уважаемого Ви-зета, которым за кружевную красоту повествования читатель (в лице меня) готов простить какие-то мелкие логические неточности.
Есть рассказы-миры, как «Гаситель маги» уважаемой Ясмик, которые привлекают оригинальной идеей, а о паре употребленных не к месту запятых на фоне целого мира вроде как-то даже упоминать неудобно. ;о)
Есть рассказы-кусочки жизни, как сегодняшний текст уважаемого Дженази – обычные истории обычных людей, и здесь мелочи важнее всего. Почему? Да потому что таких ситуаций, которые описываете Вы, в жизни – море, и читателю есть с чем сравнивать. Соревноваться с самой жизнью в достоверности, яркости эмоций героя – задача не из легких, а каждая поставленная не на месте запятая играет против Вас.
Вы назовете меня занудой и, возможно, будете правы. Но текст все же полезно перечитывать, чтобы устранить хотя бы те ошибки, которые лежат на поверхности. Потому что если вспомнить Вашу же аналогию между литературным произведением и товаром, догадываетесь, что можно сказать о Вашем отношении к своему товару? Вам его качество просто безразлично. Если бы Вы любили свой текст чуть больше и не пожалели еще десяти-двадцати минут на проверку, рассказ читался бы куда приятнее.

Рюдо
Мне снова придется извиниться перед тобой. Потому что все, что я могу сказать, будет не о тебе и не твоем стихе, а только лишь о моих ощущениях и ожиданиях. Ничего не понимаю в пафосных боевых виршах, а никакого другого слоя в тексте я не нашла. Жаль, что мы снова на разных волнах.
V-Z
За прошедшее время тайрон успел раздобыть новую чашку чая, и сейчас увлеченно над ней колдовал – в прямом смысле. Добавлял в напиток небольшую долю заклинаний, окрашивая чай в иные цвета и изменяя вкус. В конце концов получившийся искристо-фиолетовый дракона устроил; маг с наслаждением пригубил чай и заговорил:
– Прошу меня извинить, что отвлекся на чай… но заверяю вас, слышал все, что говорилось. И читал – тоже. Так что позволю себе прокомментировать…
Неизвестный автор
В общем-то, на недостатки указали и без меня; примерно то же самое я и хотел заметить. Вещь оставляет впечатление… незаконченности. Могло быть больше, и можно было раскрыть идею куда подробнее.
Но правильно ли я уловил мысль о том, что герои во всех мирах одни, только имена разные?
Да, и еще…
Цитата
Усмехнулся в пшеничные усы, он пошел дальше,

Мне так кажется, что лучше бы здесь смотрелось «усмехнувшись».

Genazi
Хмм… картина сама достаточно сильная – хотя многие понимают отсутствие таланта гораздо раньше. Или не понимают вообще; такого тоже хватает. Но от текста веет… я бы сказал, безнадежностью. Обреченностью. Какового настроения, признаться, не люблю.
Кстати, а верно ли я понял по адресной строке, что картина осени – нарисована Антоном? Тогда, судя по описанию, талант у него все же есть. Просто не тот, что думалось раньше.

Рюдо
Хм, даже как-то необычно… рифма и четкий сюжет, не сочтите за насмешку. Хотя вопросы, возникшие у меня при чтении, задал и Хигф; высокие цели и мертвое воинство как-то не соотносятся; во всяком случае, с моей точки зрения.

Ясмик
Интересно было читать расширенный вариант. Правда, отмечу, что туман действительно не особенно влияет на сюжет… И заодно удивлюсь тому, что отец-маг был так потрясен гибелью сыновей от чар. Обычная, в общем-то, смерть для мага, не так ли?
Собственно, большую часть того, что могу сказать, я высказал в голосовании. Но тут стоит одно добавить… Финал. Совершенно изменен – тем, что сказано о короле. В тексте на конкурс решение короля было насквозь прагматичным и хитрым. Здесь же – просто идеалистическим, как мне кажется.
Вот и вопрос у меня: а по какой причине настолько изменилось?

Что ж, поговорил об иных представленных вещах… пора бы ответить на пару вопросов и о своем. Для начала замечу, что, как бы странно это не показалось, «Лекодиньер» написан не зимой. А осенью – в начале сентября.
Под впечатлением от той самой песни Льдинки, которая дана выше. Правда, она в основном дала толчок к творчеству, и имя рассказу… Писался он, можно сказать, на одном дыхании – сочинился вообще на улице, и немного шлифовался дома.
Спасибо всем, кто комментировал.
А теперь конкретнее.
higf
Не могу не согласиться – лекодиньера угнетает именно одиночество. Как он сам сказал – зиму до сих пор любит.
Цитата
И еще плохо верится, что при множественности миров такой проводник один – он бы просто не успел. Их должно быть много. Потому что если зима – четверть года, то... четыре мира, и все. Возможности по времени исчерпаны, раз он пребывает там всю зиму!

Тут действительно почти ляп. Почти… если не учитывать той теории, что в разных мирах время идет по-разному. Думаю, «Хроники Амбера» все помнят? И путаницу с наследованием именно из-за этого – что зачатый раньше (по личному времени отца) мог оказаться на десять лет моложе зачатого позже. Или соотношение земного и нарнийского времени.
С многоточиями… Почему-то внутренний монолог у меня рисовался именно так. Сложно сказать, почему. А тире у меня вообще мелькают везде.)
А вот за «не» – спасибо. Действительно, пропустил. Хм. И ведь никто не замечал.)

Веселый Роджер
Ну, о многоточиях я уже ответил Хигфу.) А со вторым вопросом… Тут я, видно, неточно выразился, моя ошибка. Имелось в виду, что лишь эмиссары других времен года способны видеть себе подобных; встречаются они при этом или нет – дело другое.
Хотя… *задумчиво* Вообще-то, можно представить мир, где зима сразу сменяется летом. Конечно, климат в таком мире будет не из приятных.)

Woozzle
Спасибо. Примерно такое настроение я и испытывал, когда писал; и рад, что мне удалось его в какой-то степени передать.

Тайрон замолк, вновь отхлебнув фиолетовый чай. Покосился на капитана, явно прикидывая – а не послать ли ей целебное заклинание?
Сэр Хантер
Поразмыслив, рыцарь решил, чо выйти из затруднительной ситуации все-таки лучше будет, вернувшись на свое место - иначе могут подумать, что он просто напрашивается на то, чтобы его уговаривали подольше. С интересом ознакомившись с творениями авторов, он немного помедлил, тщательно подбирая слова, чтобы не спровоцировать обвинение в пристрастности или того хуже - дискриминации по видовому признаку. Наконец он заговорил:

- V-Z, не сочтите за лесть. Очарован.

Автор-инкогнито, по недостаткам уже все сказано до меня. А мне так просто жаль лягушек. Тех самых, обыкновенных. Вы когда-нибудь обращали внимание, какие у них красивые, золотистые глаза?

Genazi, я бы убрал вопрос в последней фразе. "В нашей жизни много поводов для слез". И точка. И зарисовка потеряет характер назидательности, которую придают ей эти три коротких слова и вопросительный знак.

Рюдо, я столько слышу здесь о том, каким было раньше Ваше творчество, что возникло желание ознакомиться с ним - потому что то, что я вижу здесь и сейчас, не производит особого впечатления. Где-то в сети можно найти его?

Ясмик, скорее начало чего-то большего, чем рассказ. Нет ощущения завершенности. Хотелось бы увидеть остальное.

В проеме двери снова на миг возникла лошадиная голова, нахально и совершенно по-человечески подмигнула сэру Хантеру и снова скрылась. "Уж мне эти куртуазные манеры..." - подумал рыцарь и откинулся в кресле, вдумчиво изучая кусок торта на блюдечке.
Ясмик
Несмотря на пропуски вечеров, девушка и не покидала мансарду. Просто времени не нашлось достаточно... Но сейчас, скрестив пальцы замочком, и положив на них подборолок, девушка читала новые творения. Затем принялась раздавать всем... молоко.
- Я вчера зарплату получила. Хочу и угощаю... – прокоментировала Ясмик свой поступок – А поскольку деньги мои, то чем хочу, тем и угощаю... Каждому по его творению или кому по потребностям даю...


Визет
Мур. Я твое произведение еще в парке читала. Как раз за пару дней, до вечера этого... Тогда еще... Но не буду оффтопить. Потом в другом месте доскажу... А конкретно по твоему:

О зарисовке... Назвать расказом не могу. Это просто картина. Пейзаж зимний, городской. Красивый, белоснежный. И немой. Безмолвный. Четкий и завершенный образ-расказ. Мне понравилось)
Молока Визету! Белого и холодного, как снег...

Сказочник
Юмор, юмор, юмор... Я не увидела сюжета и смысла, но юмор есть определенно. Имхо. Учитывая, что юмор умеют писать далеко не все пишущие на прикле люди, то вам плюс за это определенно. В любом случае я бы... а дальше будет оффторп, наверное, поэтотому не буду... Я бы вам сказала, но увы не знаю вас...
Сказочнику, пожалуйста передайте молока деревенского. Свежего - козьего, парного...

Дженази
Интересно... Если и вправду за двадцать минут не перечитывая, то и похвально... Быстро наклепать зарисовку, причем грамотно и складно это тоже уметь надо. Мне не дается так... Пожалуйста, котенку молока на блюдечке. Без сигарент и кофе естественно...

Рюдо
Мм... Образы я вижу. Два образа. Первый – армия мертвяков, праздник победы над живыми... Второй – второй со знаком вопроса, таящимся в строках:

А завтра вновь горнист зовет.
Начать еще один поход.
Очистить мир от скверны зла!


Еще один поход для меня, это поход все той же армии мертвых. Но собираются очищать мир от зла. Кто, если все живые мертвы? Недопоняла концовку. Или я не так что поняла вообще, нэ?..
А Рюдо молока... сухого. Рассыпчатого, как порошок из костей мертвяков...
----------------------------------------------------------------------------------------------
О своем, ответы:

2Хигф
Лишнее? Хорошо, выкинем. Пересмотрим концовку...
А вот хигфу молока не надо. Оно для его темности вредно. Хигфу кофе с молоком пусть будет.

2Ро
Хвосты скорее всего ампутируем нашей лисе. Концовка смазана? Подумаем над этим...
Капитану пожалуйста горячего молока с медом, чтоб лечилась!

Вуззл тоже молока. Какое она себе пожелаетsmile.gif

2Визет:
И заодно удивлюсь тому, что отец-маг был так потрясен гибелью сыновей от чар. Обычная, в общем-то, смерть для мага, не так ли?

Любому отцу страшно было бы потерять детей... Мне так думается... А еще отец весьма могущественный маг и хорошо обучал сыновей... Узнать, что дети оказались не лучше кого-то там и проиграли это тоже удар... Хотя бы по собственной гордости. Он просто разочаровался, подломился, сломался после этого... даже возненавидел магию... Но поскольку скоре всего удалю эту вставку, то продолжать рассказывать не имеет смысла, нэ?

Вот и вопрос у меня: а по какой причине настолько изменилось?

Мм... про короля – ну так вышло... Там вообще разные варианты передумывалось. В том числе и такой, при котором в начале молдодой принц продумывает строительство магической башни, делится мыслями с Гасителем магии, недавно прибывшим в королевство, но уже ставшим весьма важной фигурой, поскольку сумел избавить государство от тумана-магии, согнав его с улиц... В этом варианте принц должен был быть влюлен и с нетерпением ожидать свадьбы и своей коронации... Но потом через пару лет что-то не заладиться и он растанется с женой... (Она его бросит что ли? Или разорит?) И дальше просто холодный расчет и месть – мол, знаем мы этих женщин на собственном опыте...
Но тогда нужно описывать и невесту короля и свадьбу и разногласие... И прибытие Гасителя... В общем не расказ, а целая повесть... На это время нужно, которого у меня нет... Так что как-то так написалось... А что сильно хуже стало?

2Сэр Хантер.
Остального нет.
Рыцарю тоже молока. Ему подать в роге.


С уважением, Ясмик.
Рюдо
Обижено сидя в самом дальнем углу своего подоконика и пья воду с кетчупом
- если кого-то интересует моё мнение, хотя можете считать первую часть фразы шуткой.

V-Z

Мне понравилось. Особенно стиль письма. Потому что..ммм...
а) я пишу так же
б) это приятный хорошо читабельный стиль без всяких "а я сейчас использую двадцать деепричастий и одно слово из энциклопедии. бу.га.га"
Хорошая вещь, а главное - написанная хорошим слогом. Редкость.

Cказочник
Не моё. Возможно у меня плохо с юмором. Скорее всего так и есть. Я почти никогда не пишу юмо...ммм...вообщем юмористическое, поскольку считаю, что вещь удастся только если мысль "это юмор, это смешно, это интересно" появится только через минуту примерно. До этого времени человек должен просто улыбаться хотя бы. Я не смогу так написать. Следовательно - я и не пытаюсь. А как худ. произведение - не плохо)

Genazi
Поскольку ты мой игрок...и поскольку тебе не нравятся мои стихи...
а) Теперь ты вынужден будешь их читать по сюжету игры. Страдай.
б) - 10 ко всем статам.
в) Рекомендую к прочтению "Мартин Иден" Джека Лондона.

В целом написано не плохо, но это не избавит тебя от мучений.

Рюдо
Слева и справа стена. Но если наклониться вперед...тоже вариант.

Ясмик
"приплыл на это островное государство вместе с еще семеркой героев." - как огромная жирная гарпующая морская свинка говорю тебе: "криво".
К остальному претензий не будет.

///////////*************/////////////////

Теперь по своему убожеству.
Ниже спойлер-лог из аськи

(20:56:50 27/10/2007)
"Я тех кто мерт давным давно поднимаю из могил во славу своего клана"
- если прозой. Значит я ради кого-то поднимаю мертвых из могил. И при помощи этой армии нежити крушу. ломаю и так далее.

"и когда последний враг умрет" - значит убивает армия нежити моих врагов и врагов моего клана.

"Я тьму вновь спрячу в рукава,
Ведь Легион идет сюда." - то есть мною будут спрятаны следы темной армии. Поскольку сюда идет некий Легион. Которому я не хочу показывать живых мертвецов (иначе нет смысла прятать)

Дальше о том как радостно и дружески их принимают. Логично предположить что это и есть клан который упоминался ранее.

- «Ребят, сегодня нет войны.
От яств шатаются столы.
Враги ушли за океан.
Сегодня отдых. По шатрам!»
- То есть они шли на войну, но раз врагов нет, то пир горой. Враги теперь где-то далеко.

"А завтра вновь горнист зовет.
Начать еще один поход.
Очистить мир от скверны зла!
Там ждут священного огня!"
- легион, как мы уже понимаем клан из начала, собирается дальше в поход, что бы "священным огнем" очистить мир от зла.

последняя строчка думаю, всё-таки понятна

(20:58:25 27/10/2007)
теперь понятна))) И последняя тоже - я никак не мог разобрать, где живые, где мертвые)))) Но догадаться об этом, не зная, можно, наверное, но не так просто))

(20:59:11 27/10/2007)
имхо всё четко и внятно расписано.

(21:00:52 27/10/2007)
"Я тьму вновь спрячу в рукава,
Ведь Легион идет сюда." - то есть мною будут спрятаны следы темной армии. Поскольку сюда идет некий Легион. Которому я не хочу показывать живых мертвецов (иначе нет смысла прятать) - собственно, этот момент был не совсем понятен. Уж не знаю, во мне дело или в написании, спорить не буду)) Может, и во мне))

(21:02:43 27/10/2007)
ок...По слогам

"Я тьму вновь спрячу в рукава" - тут на деле чуть-чуть ломается ритм из-за слова "вновь", но оно смысловое и указывает, что это происходит не в первый раз.

"спрячу в рукава" - уж яснее сказать сложно "отложу до поры до времени"

"Ведь " - это слово означает "по какой причине"

мяу????

(21:09:19 27/10/2007)
а где сказано, что друзья, с которыми потом пируют, тот самый Легион?
Может, он от него прятался. А пировал с кем-то другим?

(21:11:58 27/10/2007)
"Ведь Легион идет сюда.
- «Ребят, сегодня нет войны."

Поскольку нет никаких переходов между идеей приходящего Легиона и праздником, то логично предполжить связь?)

(21:17:10 27/10/2007)
Вот именно потому, что не было отбито строки, я и подумал иначе. Был бы интервал, так и понял, а так показалось, что это пир после битвы перед приходом Легиона. А потом они свернутся и смоются

(21:17:52 27/10/2007)
ясно))))) буду учитывать особенности)


Это урезанный и отредактированный лог.

//////////*************
higf
Да. почти на заказ.

Genazi
Теперь в каждом посте будешь их читать)

Весёлый Роджер
Я калека

Woozzle
Не стоит извиняться. Это всего лишь графоманство.

V-Z
Любой из предыдущих вариантов)

Сэр Хантер
Нет

Ясмик
Лучше яду.
higf
Довольный Хигф притянул к себе две порции молока - одну козьего, вторую с молоком, и показал язык Ясмик.
- То давать, то не давать... Мы, темные властелины, тоже иногда отдыхаем и развлекаемся! Только об этом молчок, а то узнают - ущерб репутации.
Он поставил свою подпись вместо анонимного "Сказочник" и коряво нарисовал лягушку.
Да, про свое - сейчас отвечу, только вот смешаю кофе с молоком и молоко - будет молоко с кофе!
Главная претензия - кажется, вопрос смысла, или, проще - "зачем?". Если честно, просто так. Нарисовалась во время прогулки такая картинка и захотелось ее показать, описать. Какой-то морали или глубинных пластов смысла нет, можно не копать! Вообще я не считаю, что мораль должна обязательно присутствовать в каждом рассказе. ИМХО - показать картинку, героя, образ - достаточное основание. А юмористическое произведение и в том не нуждается.
Впрочем, раз такой вопрос возник - значит, данный рассказик не получился. Если так спрашивают про юмор... Про "Красное ухо" - не спросили - рассказ заслужил. Видимо, не получилось полноценное творение.
Дженази - по сумбуру принимается, по жанру нет. Это дело вкуса. Знаю многих, кто писал по сказкам, и бывало удачно.
Роджер - ну, развлекался парень... Насчет одежды - неудачно написано. Имелось в виду, что сердитости не убавилось от превращения в человека.
Вуззл - все верно, не очень удачный винегрет, задумывавшийся как юмор.
V-Z - раскрывать нечего... То есть можно развить, но я не подразумевал такого. Опечатку да, заметил. К сожалению, после выкладки.
Сэр Хантер - вы меня устыдили. Кажется, сейчас пойду каяться в Гринпис!
Ясмик - что ты хотела сказать?
Рюдо - спасибо, пожалуй, это похвала. Но меня заинтересовали твои слова:
Цитата(Рюдо @ 1-11-2007, 21:35)
считаю, что вещь удастся только если мысль "это юмор, это смешно, это интересно" появится только через минуту примерно. До этого времени человек должен просто улыбаться хотя бы.
*

Наверное, наши взгляды все равно не совпадут, но мне интересно...
Через минуту после чего? Начала чтения? Окончания? Поясни подробнее, если не трудно.
Еще к V-Z. Сомнение все же остается. Как бы неодинаково ни текло время, ни принцы Янтаря-Амбера, ни, к примеру Боги Упорядоченного у Перумова не успевали бывать везде, даже не побывав во множестве миров, а тут в каждый надо являться ежегодно. Придется тиражировать личность!

- Пока говорил, и молоко кончилось, - заглянул в кружку. - За ром, что ли взяться?
Улыбка в сторону Роджер.
Woozzle
Ясмик
Молока? Мне - шоколадного! А лучше - молочного. Шоколада, ага ;о))

Рюдо
Даже самое откровенное "всего лишь графоманство" - на самом деле часть души.

higf
Ахх ;о)))
Скажите, а подтекст про сказочный театр был? Или я его придумала сама? wink.gif))
Цитата
Про "Красное ухо" - не спросили - рассказ заслужил

"Красное ухо" был веселее, да.
Но я недаром сказала, что смешная миниатюра - это много сложнее, чем смешной рассказ. Могу даже объяснить причину - со своей не претендующей на объективность точки зрения.
Мне кажется, изначально большинство читателей к любому тексту относятся несколько скептически - «ну и что же Вы нам преподнесете, уважаемый автор?». И автор, пишущий коротко, в вопросе преодоления этого скептицизма ставит себя в заведомо менее выгодные условия. Ему нужно писать ярче, смелее, острее, ему нужно всего лишь за несколько десятков строк успеть убедить читателя, что предлагаемый рассказ действительно хорош. С помощью чего убедить? Для серьезных вещей это либо какая-то очень оригинальная мысль, либо нестандартная подача расхожих идей. Для смешных – искрометный юмор. Я действительно считаю, что это очень сложно, и уже одно то, что автор пытается писать юмористические миниатюры, достойно уважения. Я вот даже не пытаюсь – знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. ;о)
Genazi
Котенок некоторое время внимательно слушал неторопливый разговор, но затем, явно заскучав, зевнул во всю пасть, обнажая ряд мелких зубков. А затем случилось то, что случилось. Помещение кафе озарила яркая вспышка, и котенок превратился в юношу - азиата, который, весело смеясь, облокотился на барную стойку. Юноша был одет в черные джинсы, довольно узковатые и коротковатые, но все же странным образом гармонирующие с черными спортивными туфлями и шелковой черной рубашкой с сероватой футболкой под нею. Несмотря на мрачный цвет костюма, общая картина не казалась удручающей, вполне возможно из-за слегка насмешливого взгляда и ироничной полуулыбки Джена.
Карие глаза, пристально осмотрели всех присутствующих, на некоторое время, остановив свой путь на Ясмик и Рюдо.
Затем лицо Дженази приобрело более-менее серьезное выражение, и он в свойственной ему слегка ироничной манере сказал:
-Мне приятно, что мой рассказик довольно-таки хорошо оценили, так сказать «спустили на тормозах». Итак, давайте по порядку.
Мальчик театрально заломил руки, и с мнимым раскаянием в голосе произнес:
-О, жестокая судьба! Моя капусто-подобная голова, так и никогда не сможет уяснить, кого можно критиковать, а кого нельзя! Великий и ужасающий Хигф, позвольте мне извинится за столь неприятные слова о вашем Творчестве! Как мог я, столь пренебрежительно о нем отозваться…Хотя признаться честно, рассказик действительно слабоватый. И позвольте мне быть немного более честным, чем позволено, но от вас я ожидал…чего-то большего. Мне приятно, что вы принимаете мой комментарий насчет сумбура…Что же до самого жанра, то это было сугубо мое ИМХО. Меня коробит, вернее не так, меня БЕСИТ то, что некоторые позволяют себе опошлить жанр сказки. Ибо сказки я люблю. Очень. Но, как я уже говорил, это сугубо мое мнение, но все же «Ceterum censeo Carthaginem delendam esse»*.

Джен подмигнул мужчине, и, вытащив из заднего кармана джинсов золоченую пачку сигарет, вытащил одну и немедленно закурил. Решив сделать жест более эффектным, поджег он её от небольшого огонька возникшего между средним и указательным пальцами. Сделав затяжку и пустив в сторону струю сизого дымка, он продолжил:

-Что до моего рассказа. Я весьма удивлен вашим замечанием о некоей морали, которую я, ЯКОБЫ, внедрил в мой рассказ. Морали здесь нет, хотя бы потому что, я НЕНАВИЖУ давать советы и более того, какие либо поучения от человечка, который еще не переступил порог совершеннолетия - смешны. Если вы уловили нечто подобное, то мне искренне жаль. Единственное что я могу сказать в свое оправдание, – это было сделано непреднамеренно.

Далее. Уважаемая….эээ…Вуззл, мое «творчество», - слово творчество было выделено кавычками, словно щипцами, которыми вытаскивали на свет божий нечто неприятное и противное. – имеет окрас не «рассказ-кусочек жизни», а скорее «рассказ-исповедь». О чем я ясно сказал в первом своем посте, вам не кажется? – он насмешливо пошевелил бровями, словно бы вспоминая «А действительно ли это было, или у меня просто случилось временное помутнение, и я действительно забыл это упомянуть?».

-В своем маленьком рассказе – зарисовке, я просто выложил ту часть себя, что поедала меня долгими ночами, занудно шепча о моей будущей судьбе. В пору моих частых «депрессий», я рисовал себе именно эту картину, ставя на место Антона – себя. Все просто, как пять копеек, уважаемая госпожа. Мой «товар» - как свистулька из дерева, сделанная для себя или для близких людей. Она может некрасива, может её не хватает лакового блеска грамматической правильности, но я уверяю вас, свист она издает превосходный. И вообще- видели глазки, что покупали – теперь ешьте, хоть повылазьте.
Сэр Хантер, рыцарь без страха и упрека…Если бы я был прекрасной принцессой, я бы возжелал…а…себе именно такого рыцаря в мужья. Без пошлых намеков, разумеется. Но я отвлекся. Мне, честно сказать, надоело говорить многим людям о том, что они зачастую неправильно понимают мои слова. Грубо говоря, говорить о том, что я не верблюд.
В последние слова и вопросительный знак, я вложил другой смысл. Ох, вообще, я писал его для себя. Но затем захотелось пошалить, и я отправил его сюда. Это, умному человеку, может многое объяснить. Я искренне надеюсь, что это и вам многое объяснит.
Многоуважаемый Ви-зет. Я не знаю как насчет остальных, но у меня, в обусловленной Windows XP, папке «Мои рисунки» творится манч-знает-что. Там и всякие разные аватарки, и обои для рабочего стола, ну и собственные извращения сделанные на фотошопе. Рискну предположить, что у 70% пользователей Windows, там творится примерно то же самое что и у меня. Summa summarum**, мне думается, что все-таки картинку на рабочий стол, Антон скачал с какого-нибудь сайта. Кажется мне, вы это сами заметили, и спросили просто для проформы. У меня есть еще одно соображение, но говорить его я не буду, ибо меня тут же назовут циником. Коим я по сути своей и являюсь, собственно.
Так что, называйте без зазрения совести.

Мальчик хихикнул и сделал еще одну затяжку. Падающий с кончика сигареты пепел, растворялся в воздухе по пути к полу.
- Рюдо. Не думаю, что ты на меня обижен. Не верю просто. Я считаю тебя довольно умным и мудрым человеком. Так что, мои словесные выпады не попали в цель, а ты – просто притворяешься. Читать твои стихи – не слишком ужасающая перспектива, а минус десять к статам – не слишком жесткая кара.

Джен дурашливо отправил ему воздушный поцелуй, и хитро подмигнув, продолжил:

-Ясмик… Молоко, кофе, сигареты, да что угодно, я пока могу сам себе заказать, ибо еще не лишен дара речи, и возможности внятно изъяснятся жестами. Хотя, если за твой счет, то всегда пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги.

По поводу замечаний к моей грамотности. Ego sum rex Romanus et supra grammaticos!*** - юноша смущенно покачал головой – Простите, не могу сдержать свой порыв показаться начитанным. Надеюсь, моя корявая латынь, не режет ваши уши.

Джен, наконец, докурил сигарету, и подбросил её в воздух, где та растворилась, словно её и не было.

-Соуль, на брудершафт мы с тобой не пили, но все же. Заказ с молоком в блюдечке, думаю, потерял свою «актуальность» - хихикнул он. – Можно кофе? Молока и сахара побольше, не слишком крепкий.

__________
* «А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен.»
Настойчивое напоминание, неустанный призыв к чему–либо. Римский
сенатор Марк Порций Катон, о чем бы ему ни приходилось высказывать
свое мнение в сенате, прибавлял: “А кроме того, я полагаю, что
Карфаген не должен существовать”.

** «Сумма сумм», т. е. конечный итог или в общем итоге
В древности словосочетание употреблялось в значении «совокупность
вещей» или «мироздание».

***
«Я римский император и я выше грамматиков»
Слова, сказанные, по преданию, на Констанцком соборе императором
Сигизмундом в ответ на сделанное ему указание, что, употребив слово
schisma в женском роде, он нарушил латинскую грамматику.
Woozzle
Genazi
Не вижу противоречия. Исповедь - это тоже кусочек жизни. Вашей - для Вас, чьей-то - для читателя.
Что же до Ваших слов о "свистульке"... Простите, я останусь при своем мнении. Я не хочу Вас задеть, но нежелание (ведь речь идет именно о нежелании, а отнюдь не о неумении) отшлифовать свою "свистульку", проверить свой текст мне кажется признаком неуважения. Не к читателю, нет. Читателю-то что, он мимоходом пробежал глазами и забыл. Неуважения к своему собственному тексту. Это всего лишь мое мнение, которое не претендует на объективность.
higf
Woozzle
Честно говоря, это было бы интересно, но такого глубокого подтекста не было...

Genazi
Все в порядке, для того я временно и скрылся за маской, чтоб услышать как можно более искреннюю критику, и доволен.
А насчет опошления сказок... Не вижу его в написании на сказочные темы, но у каждого свое мнение.
Как видите, есть много ответов на вопрос - "зачем". Кто-то хочет показать картинку, кто-то судьбу, кто-то исповедаться...
Соуль
------------------------------------------------------------------------------------------------------

I
Кумро

Дерзость


Гуляя ночью под луной,
украдкой я тебя заметил.
Хотел глаза я отвести – не смог.
Своей фигурой ты была подобна
амфоре прекрасной.

И высота груди, и крутость бедер,
водопад волос – прекрасно все в тебе.

Ловлю и пью я каждое движение твое,
как жаждущий пьет воду.

Ты повернулась, и твоя спина
предстала взору моему.
Она тонка и ею можно любоваться вечно.
Но вот за шнур ты дернула,
И шторы пали, тебя отгородив от взора моего.

Но я стою тобою пораженный,
Уже влюбленный и уже живой.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

II
Морфи

Песчанные замки


------------------------------------------------------------------------------------------------------

III
Sirion

***


Сегодня дождь, как постовой,
Проходит вдоль по мостовой,
Оберегая мой покой
От любопытных взглядов.
Сегодня, сидя у окна,
Я вновь налил себе вина
И вспоминаю времена,
Когда была ты рядом...

Не так давно, пуглив и скор,
Я был весьма известный вор,
Проклятье, гордость и позор
Своей родной столицы.
Я без отмычек и ключей
Входил в покои богачей,
И из кольца стальных мечей
Мне удавалось скрыться.

Я жил, не помня о былом,
Судьбу пытая на излом,
Был сам себе добром и злом
И не желал иного.
Но время - цепь, а не кольцо,
И я нашёл в конце концов
Твоё невинное лицо
В объятиях алькова.

Ах, Дженни! Солнце и луна!
Я рыскал без еды и сна,
Чтоб ночью оплатить сполна
Счета твоих объятий.
Я, как отравленным ножом,
Тобой был в сердце поражён,
И - волей судеб - не нашёл
Торчащей рукояти.

Ах, Дженни, Дженни... Видит Бог,
Я делал более, чем мог,
И стража скоро сбилась с ног,
Ловя мою персону.
Я крал, не покладая рук,
Пока однажды поутру
Король не обнаружил вдруг
Отсутствия короны.

В час звёзд и пения цикад,
Когда все люди крепко спят
(Помимо тех, кто вору брат),
Я шёл к тебе с добычей.
Я напевал себе под нос
Балладу про лису и хвост,
И я пришёл, и я принёс...
И пойман был с поличным.

Был суд не долог и не скор,
Судья затачивал топор...
Ты обсуждала приговор
С коллегией присяжных.
В тот день судьба была мягка:
Не голова, а лишь рука...
Катились слёзы по щекам,
И было всё неважно.

Я отмахал пять лет киркой
И удалился на покой -
С моей единственной рукой
Воруется не очень.
Но часто, сидя у окна,
Я пил вино и вспоминал
Те золотые времена,
Все наши дни и ночи...

Я не виню тебя ни в чём,
Я знал прекрасно, что почём:
Опасность встречи с палачём
Для всех воров привычна.
Ты нынче - лучшая из жён,
Судья без памяти влюблён...
Ну что ж, рассказ мой завершён.
Удачи в жизни личной!

------------------------------------------------------------------------------------------------------

IV
Рюдо

***


Дарту (одному очень хорошему знакомому, которого вы, скорее всего, не знаете)

"Ты как слон в посудной лавке моей души"
Слио


Меня в тебе всегда поражает -
Умение кровь стирать с лица.
Слегка с оскалом улыбнуться,
И снова биться до конца.
Меня безумно раздражает
Твой реализм из всех щелей.
Твой перегар из под забрала.
И пофигизм насчет властей.

При мне ты падал может дважды.
Но каждый раз всегда вставал.
Ты делал многое неверно -
Заместо книжек шел в спортзал.
Ты не хотел советов слушать,
Сжигал научные труды.
Ты бил наотмашь и зажмурясь,
И превращал мосты в костры.


А помнишь старые стихи?!
Ты помнишь про щенков и кость?!
"У вас тут нету преспектив"
.....

Я не швырну в могилу горсть.
Я вас не буду хоронить.
Я не приду на сорок дней.
Речей не буду говорить
Среди "А ну-ка мне налей!".
Не буду чавкать за столом.
Кричать: "Убийцы и скоты!"
Не будет праведных речей
Для утешения толпы.

Но нет меня среди и тех,
Кто счастливо смеется вслух,
Кто жажду мести утолил
И не испытывает мук.

Я не жалею. Не сужу.
Я не читаю эпитафий.
Не соглашаюсь с большинством.
Я против этих порнографий.


Меня в тебе всегда восхищает -
Умение глядя миру в глаза,
Руку согнуть в локтевом суставе

И выделить средний палец из кулака.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

V
Kurumo

***


Скоро небо в воде спрячется,
Схоронится до поздних сумерек.
Только старая баба кабатчица
В дверь стучащим открыть не думает.

Шмыгнут мышка за печку старую,
Зашуршит, погрызёт, спрячется.
Кубок крепче рукой правою
Держит старая баба кабатчица.

А вино каплей красной пряною
Упадёт, разлетится брызгами.
А кабатчица баба упрямая
И не важно, что в ведьмах числится.

Она сядет у окон запертых,
Запоёт свою песнь старинную.
Вспомнит молодость баба кабатчица,
Помянёт свою жизнь длинную.

И заплачет слезами горькими,
Голос громче ударит песнею.
Прожила она жизнь гордую,
Но такую не интересную.

Вот и небо в воде прячется.
Где-то дверь заскрипит в сумерках.
Где-то старая баба кабатчица
О своей жизни спьяну задумалась.

3.11.2007
Sirion
Кгхм... Насколько я помню, обязательным условием участия является критика, кгхм, сотрапезников. Что ж, это занятие относится к разряду моих любимых. Приступим-с!

1 Дерзость.

Честно говоря, жанр "свободного стиха", иначе верлибром именуемый, не слишком мной любим. Почему? Его трудно критиковать smile.gif Однако же, к счастью для меня, даже здесь есть куда ткнуть пальцем. Метафоры... Внимательный читатель без труда заметит и амфору с высокими грудями, и жаждущего, который ловит воду, а затем пьёт... Учитывая, что тропы - единственное, что отделяет верлибр от прозы, простить подобное нет никакой возможности.
Впрочем, если бы я писал фэнтези, я бы с удовольствием вложил этот стих в уста какого-нибудь начинающего поэта. На большее, я думаю, претендовать не стоит.

2 Песчаные замки.

Мне понравилось (благо, я не разбираюсь в прозе tongue.gif ). Напомнило некоторые фрагменты из Лукьяненко. В моих устах это - нешуточный комплимент.
Из недочётов - частое повторение "песка" в различных грамматических формах. Стоило бы кое-где заменить на эвфемизмы. И ещё "детям и не надо". Мне кажется, что это предложение смотрится... не вполне красиво.

3 ***

Замечательно, прекрасно, восхитительно... Ах, это же моё?! Извините...

4 ***

Шедевр! Честное слово, я восхищён богатством авторского языка! "Но каждый раз всегда вставал..." rofl.gif
Ладно, постараюсь быть серьёзным. Если в первом стихотворении мне явно виделась неопытность автора (вполне простительная, если я правильно оценил его возраст), то здесь "из всех щелей" прёт воинствующая бездарность, помноженная на незнание русского языка. По желанию публики я могу представить её вниманию полный список ошибок и некрасивостей. Сегодня, за оставшиеся полчаса интернета, я это сделать точно не успею.

5 ***

Неплохой тонический стих. Желания ругаться совершенно не вызывает. Единственно - рифмы могли бы быть и лучше. Если уважаемый автор окажет мне доверие, я смогу предложить свой, немного улучшенный (с моей точки зрения, разумеется) вариант. Однако я не вполне уверен, что мои улучшения требуются.
Браво!



Вот, собственно, и всё, что я имел сказать. Благодарю за внимание.
Весёлый Роджер
- Здравствуйте, товарищи. Я сегодня быстренько, по верхам, не углубляясь. Потому что нет хуже кары, чем критиковать чужие стихи, это пятнадцатый круг ада, если вы меня понимаете...
Капитан печально посмотрела вокруг:
- И вообще.

Кумро. Что ж, это имеет право на существование, хотя я все равно вижу в этом не более чем подстрочник. Я люблю рифмы, а если не рифмы, так размер, а если не размер, так четкость изложения. Здесь мне оказалось не на что особенно смотреть.

Морфи. Милая сказка, занятная, с сюжетцем, характерами, моралью. Нареканий не имею.

Сирион. Действительно прилично, хорошая рифмовка, очень технично, неплохая стилизация.

Рюдо. Мне совершенно нечего сказать. Я что-то даже расстроилась.

Курумо. Плохая рифмовка, повторы. Кабатчица-спрячется два раза подряд режет глаз, ставит подножку и бьет по затылку. Содержание есть, но форма - мне не понравилось, как раскрыта тема, это можно было бы сделать лучше, изящнее.

Роджер смахнула с рукава пылинку:
- В общем сегодняшний вечер что-то не очень. Или, тоже вариант, я сегодня не очень. Но в любом случае, спасибо за проведенное время.
Woozzle
Нынешним вечером Вуззл выглядела задумчивой и немного смущенной. Она сидела на высоком стуле возле барной стойки и, слушая чужие стихи, отрешенно вертела в пальцах вытащенную из коктейля соломинку.
Когда вступления закончились, девушка прикрыла глаза и на некоторое время погрузилась в себя. Думала, что действительно стоит сказать, а о чем лучше бы промолчать? Да. Решала, с чего начать? Пожалуй.

- Итак, господа поэты. Сразу оговорюсь, рифмоплет из меня...хм… достаточно средненький. И если я говорю «вот здесь и здесь мне не нравится», это вовсе не означает, что я могу написать так, чтобы мне самой нравилось везде. Учитывая это, возможно, разумнее было бы провести сегодняшний вечер Мансарды в молчании, неспешно потягивая коктейль, но.. Но мне захотелось, во-первых, кое-кого поприветствовать *легкая улыбка и кивок Сириону*, а во-вторых, сказать несколько добрых слов автору единственного прозаического текста. А так как здесь не принято упоминать одни произведения и обходить вниманием другие, достанется всем.

Вуззл улыбнулась, давая понять, что к ее словам не стоит относиться серьезно.

Кумро
Исповедь вуайериста, да? *улыбается*
Извините, мне показалось, что в этом слишком мало Вас. Каких-то личных, выстраданных образов, мыслей. Потому что каждая строчка оставляет ощущение «где-то я это уже видела». Не дословно, нет. Всего лишь на уровне картинок, которые рисуются в воображении.
Знаете, что понравилось? Самая последняя строчка – «уже влюбленный и уже живой». И то, как эта строчка – именно она – резонирует с названием. Дерзость.

Морфи
Хорошая сказка. Красивая, добрая, подарившая мне помимо основной идеи автора еще пару ниточек, за которые лишь потяни – клубок покатится, уводя в далекие дали.
Здесь есть к чему придраться в техническом плане. Текстов, к которым нельзя придраться, существует не слишком много (а они вообще существуют?) – было бы желание. «Песчаные Замки» желания придираться не взывают. А вызывают желание размышлять, улыбаться и мечтать.

Sirion
Прежде всего – рада видеть Вас здесь.
Думаю, не сильно погрешу против истины, если скажу, что самые сильные стихи в сегодняшнем вечере – Ваши. И с точки зрения техники, и с точки зрения смысловой цельности. Я, признаться, не поклонник рифмованных жизнеописаний, мне больше по душе стихи иной направленности - вспышки эмоций, сиюминутные настроения, но судьбой Вашего персонажа я увлеклась.

Рюдо
Рюдо.
Рюдо...
Эх… Дело ведь даже не в технике – черт бы с ней. Просто я все еще помню свою первую встречу с твоими стихами. «Улыбка становится шире, шпангоуты-швы рвутся» - об этом много спорили тогда, но для меня оно было – вспышкой. Оно прошило меня от затылка до копчика, пересчитало все позвонки туда и обратно, а потом замерло где-то в горле. И я считаю, что это – лучшее, что можно сказать о любом тексте, вне зависимости от его технической стороны. А здесь… Не задевает. Не может.
Но мне кажется, я понимаю, какие эмоции этот текст вызывает у тебя. Когда каждая строчка связана с дорогим человеком, как-то не думается о шероховатостях и о том, что для других это будут просто слова.

Kurumo
О Ваших стихах мне будет говорить сложнее всего – и именно поэтому отзыв будет очень коротким. Есть несколько отличных моментов, но картинка в целом у меня не вызвала особых эмоций. Извините.
Морфи
Тролли не любят, когда в одном месте собираются много людей – когда они вместе, все тролльи шутки обычно не проходят. А впрочем, тролли мало что любят. Но делать было нечего, так что Морфи, тихонько приоткрыв дверь, зашла в кафе едва ли не на цыпочках. Осмотрелась, поправила очки на носу, теплый шарф на шее и желтый бантик на хвосте, прошла к стойке.
- А можно чаю? С медом? Зима на носу, пора запасаться здоровьем, - нерешительно улыбнулась бармену.
- Хм, оказалась я в компании поэтов… Искренне прошу не обижаться на мои слова, если они покажутся вам несправедливыми. Итак…

Кумро.
Наверно, это все-таки стих. Правда, очень странный по форме. Не знаю, может, я не внимательно читала, хотя вроде бы и несколько раз возвращалась к Вашему произведению, но рифм я в нем не нашла. Простите, на стих не похоже.

Sirion.
Я зачиталась. История жизни героя логична, и написана красиво, по моему мнению. Складывается цельная картина, и рифмы… к ним можно придраться по крайней мере в трех случаях. Точнее, не к самим рифмам, а к неправильным ударениям, которые приходится ставить. Портят они впечатление, жаль…

Рюдо.
Мне кажется, не имею я права комментировать. Оно… наверно, личное очень?
А всякие недочеты... не мое это дело, лезть в Ваш стих со своими поправками, предложениями, замечаниями.
Рада за Вашего хорошего знакомого, да…

Kurumo.
Двойственное впечатление. С одной стороны, есть удачные образы, а с другой – ну не складывается целостная картина. Поверхностно как-то, зацепиться не за что.

Что о моей сказке…

Sirion.
Рада, что вам понравилось…
Что до замечаний…
Да, множество песка… Но я просто не знаю, как его убрать, на что заменить. Может, посоветуете?
Лукьяненко? Вот уж чего не ожидала… А какие именно моменты, можете уточнить?

Весёлый Роджер.
Хм. Спасибо, наверное…

Woozzle.
Ну что ж, значит, мне удалось хорошо ее написать, если сказка вызывает у вас такие желания. Спасибо вам.

Тролль оглянулась на дверь – посмотреть, не пришел ли кое-кто еще, для кого это все и затевалось…
Сейден
Чашка чая перед Морфи задрожала-затряслась – чай разверзся, боязливо ютясь у бортиков кружки, и вот на дне упомянутой чашечки буквально из ниоткуда появилось создание, по виду напоминающее человека. Гребя на кусочке хлеба по волнам вновь сомкнувшегося чая, человечек с залихвастским писком выпрыгнул-таки из чашки и горделиво оглядел всех собравшихся. А затем принялся расти прямо перед их глазами. Сначала достиг размера с тараканчика, мышь, черепашку, затем толстенного хомяка, мелкого кота, среднего кота, крупного кота, приличного пса, а дальше уже достиг вполне человеческих размеров. Но только достигнув своего настоящего роста, Сейден (а то что это был именно я, не может быть совершенно никаких сомнений), соизволил слезть со столика, на котором он и сидел.
- Всем доброго вечера. Мне бы тоже хотелось сказать своё слово о ваших работах, если позволите.

«Дерзость»
В принципе, фраза про амфору и объяснила все, что вы вкладываете в этот стих – как в описание этой девушки, так и свое отношение к ней. Это прекрасная картина для одних, статуя для других, но все эти определения не могут точно передать ваши ощущения, как я думаю. Посему и появилась амфора как вместилище всего лучшего, изящного, красивого, верного и достойного любования, чем только может удостоить свой взор человек.
Язык выглядит сухопарно. Не чувствуется эмоциональной составляющей. Скорее уж эстет остановился полюбоваться вазочкой, прогуливаясь по галереям Версаля.
Заставило рассмеяться слово «шнур». Оно жестоко оттеняет остальной стих, вырывая из произведения созданную картину. Обычно в таких случаях выбирают либо проверенное слово, либо действие, не содержащее конкретного значение (например, мановение руки, по которому что-то происходит).
Последней фразе не верится в том смысле, что вам не удалось передать влюблённость созерцателя в большей степени, нежели экстаз от эстетического удовольствия.


«Песчаные замки».
Бодро прочитал название, показал авторше большой палец и хотел уже смыться по направлению к следующей работе, когда многозначительное хмыканье заставило втянуть голову в плечи и, отсалютовав, направиться по обозначенной ссылке.
*прочитал*
Угум. Детей вижу. И верю. И вообще ты знаешь мое состояние и настроение. Сказка… оно всё так. И то как ведет себя девочка и мальчик – именно так, как это представляется.
Почему-то кажется, что за замком, небом, детьми, их разговорами и действиями скрыт некоторый философский подтекст wink.gif Не уверен, достоверно ли, но за словами детей, за замком и за морем скрываются идеи, не всегда осмысленно понимаемые и взрослыми.
А еще ощущается тепло и пляж. Но нет яркого солнца. Скорее легкий теплый ветерок.
Никогда не умел строить замки дальше оснований, всегда хотелось, чтобы ров заполнялся водой, и в результате конструкция получалась зыбкой и разваливалась еще на попытке возвести вал.
Дети потрясающе серьезны. Именно этим они и доказывают, что дети, а не подставные лица =) Но это если шутить.
Скажу одно… Морфи, спасибо)
Да и критики не дождешься, вот. Вот если покажешь здесь что-нибудь спорное и Зверёкъ разрешит, тогда начнутся серьезные дебаты wink.gif


Три звездочки от Sirion
Ну, то что к построению придраться сложно, это вы и сами знаете, поэтому пожалуй признаюсь, что и не придирался, поверив на слово, что не собьетесь, покажете что-то красивое.
И действительно симпатично. История в стихе. Соответствие языка повествователю истории, вору, прошедшему через серьезнейшие беды своей профессии – влюбленность, лишение руки и каторги – есть, и соответствие на хорошем уровне. Скажу так, ни к самим словам, ни к характеру, ни к сравнениям по большей части желания придираться не было. И тем не менее что-то заставило взгляд задержаться и попытаться сообразить, что же не устраивает в этом по-своему достойном произведении. Увы, сообразить так и не смог, поэтому списал на саму личность вора и ту горечь, которая чувствуется и что эти черты не сочетаются с собственным настроением.
Позвольте поспрашивать по отдельным моментам?
«В час звёзд и пения цикад,
Когда все люди крепко спят
(Помимо тех, кто вору брат),
Я шёл к тебе с добычей.
Я напевал себе под нос
Балладу про лису и хвост,
И я пришёл, и я принёс...
И пойман был с поличным.»
Скажу так, это желание автора, чтоб так было. Почему вора поймали? Непонятно. Почему не поймали саму Дженни? Или она сама сдала? Или её родственник/слуга, а она попыталась спасти несчастного? Сложно.

Понравилось выражение «судья затачивал топор». Абсолютно абстрактное =)
Одна рука и шахты? Не совсем достоверно могу представить ситуацию, но тут одно из двух – либо галеры/шахты, либо руку долой. Одно другому мешало. Предположительно, вы увлеклись. Хотя… возможно что вор просто пошел после этого на шахты. Но и тогда нелогично.
И по смыслу еще получается, что удалился на покой, потому что стало вороваться не очень, а не потому что вынужден был работать на шахте вместо основной, гм, профессии.

Вот. Понял. Завершение. Его завершил не вор, а вы, автор. Суть сбивка повествования.
А так же благодарю за стих)


Рюдо.
Вот и думай, одна это история или их две.
НеТ, раз вы показали эту работу здесь, то ей просто обязано быть разобранной и откомментированной.
Весьма вероятно, что ваш друг не ангел. Но раз он вам важен, так почему бы нет? Почему нельзя чувствовать теплые эмоции там, где они возникают сами собой?
Не знаю, тут Woozzle сказала, что этот стих не задевает, другой задевает. А я скажу, что не знаю. Оно поражает своей искоркой. Может быть оно и не лучшее, не знаю. Да и не дай бог тебе написать своё самое лучшее. Пусть просто каждое из них будет сильнее, насыщеннее и ярче в соответствии с твоим восприятием.
Подбор слов действительно может вызывать впечатление детскости, но как я понял, эти мысли-заявления нужно либо принимать так как они есть, либо молчать в тряпочку. Еще, может мне только кажется, здесь чувствуется легкая дрожь в первой части. Словно сомневаясь, имело ли право это быть произнесено.
Хм) Прием - отрицательные стороны, выказываемые достоинствами. И может в отдельности они бы создали картину неприглядную, но вместе дают понимание именно характера этого «слона души».
Опять же сильная концовка второй части. Очень сильная.
Резюмирую, это не стих, э
То клубок впечатлений, подобранных сознанием. Мне кажется, что я оцениваю замечательность сознания сейчас)


Kurumo
Хм, с одной стороны сказка, с другой одна сплошная мораль.
Ударения хочется смаковать, вот)
Общее настроение заунывное, уносящее время с каждой прочитанной фразой как песчинки – в прошлое.
Нет, придираться не хочется. Если бы не произведение Морфи, назвал бы ваше лучшим вечер. Но увы, тут итальянская мафия, все друг за другом повязаны =) Да и правдой было бы сказать, что «Песчаные замки» касается моих внутренних струн, когда здесь лишь образов из памяти. А хотя нет, назову лучшим стихом за вечер, вот. Здесь конкуренции точно не будет wink.gif
Можно вопрос? Откуда всё-таки появилась баба-кабатчица? Как вы к ней вышли? Серьезно, чувствуется, что у неё некая подноготная, обусловленная не только её собственной историей, но и вашим жизненным путём.
Рюдо
Кумро

мммм....не моё. Не моё по смыслу и по технике).... Хотя финальная задумка лучше обычных, но всё-таки мне как-то не ложиться.

Морфи

Мне понравилось. Просто и уютно, без пафоса и наркотиков. Без астролябии в волосах. Четко и реально. Без подвала и шпаны. Просто и красиво. Им совершенно реально.

Sirion
Симпатично, хотя
"Твоё невинное лицо
В объятиях алькова."
мне осталось не понятным.


Kurumo

Супер. Обалденно. Мне очень понравилось. Особенно по звучанию. Очень-очень мяф!!!

////////***************/////////////

По комментам

Sirion
Критика - это в башне Гарпий. А тут обсуждение) Разницу надо уметь чувствовать))
"воинствующая бездарность" - я могу лишь улыбнуться)

*
Весёлый Роджер и Woozzle

Думаю, что следующий стих на вечере будет вам больше по нраву.. )

Морфи
Комментировать можно) Но в даном случае...ммм..всё-таки не стоит)
Kurumo
Простите, что я столь долго заставил вас ждать своего ответа, привычка обдумывать так никуда и не ушла.


Кумро.

Ваш ник, чем-то напоминает мой. Но я к огромному моему сожалению не понимаю белый стихи или именно ваше стихотворение. Простите, но при прочтении стало комом в горле. У меня есть привычка, читать стихи вслух, что бы понять, как они должны звучать, а не как выглядят на бумаге или электронной странице, но тут-то и произошло это, запинка и я не могу его прочитать на одном дыхании. Я не хочу сказать, плохое оно или хорошее, я его просто не понимаю.


Морфи.

Сказка, такая добрая и детская. Но почему-то в голове мелькнуло "Пособие о постройке песчаных замков", а так одним словом... БРАВО. Как только родятся дети, обязательно прочитаю, если автор не против.



Sirion.

После очередного прочтения вслух, так и хотелось перечитать снова и найти, хоть что-то к чему можно прицепиться... Но вот оплошность, не нашлось такого. Спасибо за удовольствие читать хорошее стихотворение.


Рюдо.

Ваше творчество всегда вызывало во мне много разных противоречивых чувств... негодование, злость, восхищение и тому подобные. Можно мне немного детское описание?
первое- не очень понравилось.
второе - интересно, очень интересно....


Моё.
Мет комментариев.


Теперь пройдёмся по слушателям.

Sirion, если у вас появится такое желание, можете переписать, но только сначало покажите мне, авторское право знаете ли оценить...
(неужто по мне уже "фанфики" писать начнут ^___^)


Woozzle, что вы, не стоит. Это был всего лишь эксперимент. Не очень удачный, но дальше, надеюсь, будет лучше.


Сейден, что до кабатчицы. Не знаю даже, наверное, это собирательный образ из каких-то частичек моей душонки.
Sirion
Цитата(Морфи @ 10-11-2007, 1:38)
Sirion.
Рада, что вам понравилось…
Что до замечаний…
Да, множество песка… Но я просто не знаю, как его убрать, на что заменить. Может, посоветуете?
Лукьяненко? Вот уж чего не ожидала… А какие именно моменты, можете уточнить?
*


Заменить? Хмм... В голову упрямо лезет "кварцевая пыль". Признаю, задача нетривиальна.
Из Лукьяненко напоминает, например, пролог к роману "Звёзды - холодные игрушки". Ещё - рассказ "Плетельщица снов". Но это - сугубо моё ИМХО.
В принципе, это всё, что я хотел сказать, однако бездушная машина ругается на меня сообщением "Слишком короткий пост".
Выражение "Краткость - сестра таланта" ей явно незнакомо.
Кумро
Кумро буквально "ввалился" в "Мансарду", но при этом выглядел вполне довольным. Быстро оглядев всех собравшихся, он на минуту сосредоточился, а затем выдал:

Приветствую всех, кто когда либо занимался сложением стихов или чего-то подобного.

Кумро:

Почитал все ваши отзывы, я уже начал было сомневаться в правильности размещения своего стиха. Дело в том, что он родился на одной из пар, в моем институте и он был навеян одной из девушек. Я не ставил себе задачу объясниться в любви, я всего лишь положил на бумагу то, что чувствовал. В принципе я согласен, что стихотворение немного странное, в смысле построения, но, как автор, этого стиха, я уверен, что он, т.е. стих, прекрасен.

Морфи:

Очень милая сказка, как раз из разряда, Где-то я это уже слышал. Но, здесь это скорее плюс, нежели минус. Красивая сказка. Мур...

Сирион:

"Широкая улыбка от уха до уха". Хороший стих. Мне понравилось почти все, кроме одного. Построение стиха идет, как бы сказать, обрывом. То есть три строки - по восходящей, и четвертая - резкое падение вниз. Может быть это какой-нибудь способ построения стиха. Я не знаю, но читать его так мне не очень приятно. А так, хороший стих. Мур...

Рюдо:

Я в сомнении. С одной стороны, стих гораздо лучше моего ), а с другой - я не могу его полностью воспринять, что ли? Плюс сложно подобрать слова для описания стиха. Когда подберу, опишу подробнее, если конечно разрешат. Вот так. Мяу...

Курумо:

"большая чеширская улыбка". Если похоже, значит родственники )).
Теперь по стиху: прочитав его я понял, что я неисправимый консерватор. Почему? Ответ: Твой стих очень напомнил стиль наших Отечественных писателей Серебрянного века, вроде с периодом не ошибся, и поэтому он мне очень понравился. Мой большой тебе Мурр..

За сумбур поста извиняюсь, просто день сегодня был тоже немного сумбурным. smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.