Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Соуль
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Осеннее Настроение.

I
Heires$


***
Уже не греет теплый свитер,
Под каблуком хрустит листва,
В окошко серый дождь стучится,
А сердце просит волшебства.

Стыдливо ветки обнажились,
А я закуталась в пальто.
Осенних красок переливы
Не сможет повторить никто.

Замерзли руки, но не страшно,
Их в миг согреет твой карман.
А осень даже не заметит
Наш теплый маленький обман.


II
Torvik

Листья


Листья падают вниз
А. Розенбаум


Падают листья.
Что заставляет их нынче падать?
Падают быстро,
Словно листают чужую память.

Как на параде
Лист за листом отлетают в Лету.
Здравствуйте, братья,
Жёлтые братья тепла и света.

Но, одинокий,
Вновь я пою нежилое небо.
Снова дороги
Тянут меня в те края, где не был

Снова рассветы
Будут вставать, как и встарь, в тумане.
«Милая, где ты?» –
Крикну, а эхо опять обманет.

Надо ли чистить
После того, что случилось, память?
Падают листья.
Что заставляет их нынче падать?


III
Crystal

То, на что так легко не обратить внимания


IV
Рюдо


***
Понурив головы.
Идем в ряд.
У ветра одна нота.
Пули-капли
Листья гнобят.
Солнце смотрит из дота.

Лето убито.
Осень – стервятник.
Шашлык из листвы.
Эпиграмма на отпуск.

В спячку впадаем.

Падаем на пол.

Считай меня бабочкой.

Не беспокойся.


V
Cоуль (aka Холи, если кто-то не знал)

Тысяча и одни сутки.


Мой запутанный след
Мечен звездною пылью -
Не нашедший ответ
Блудный ангел земной.

И я сброшу к ногам
Онемевшие крылья,
Ты - мой Бог и мой Храм,
В эту ночь я с тобой.
(с)АПМ


Стекло остыло. Я сидела на подоконнике, обнимая ладонями покрасневшие ступни, и наблюдала: из-за дождя город стал серым, невыразительным и унылым, как мое настроение.
Размышляла над уже немного поднадоевшим вопросом «Сколько времени провела в этом мире?» и могла ответить определенно: по местным меркам – больше трех лет, а если быть точной – тысячу дней*. Шахерезада рассказывала свои истории на протяжении такого же количества ночей и еще одной, так что, если задуматься, я живу в сказке вдвое дольше.
В прихожей скрипнула дверь: это вернулся муж и впустил в дом холодный ветер и запах прелой листвы. Послышались шорох тяжелой ткани и приглушенный звон стали: бросил поверх нагрудной пластины кольчугу.
Приторно-знакомый металлический мотив слушаю каждый день последние два года, поэтому уже с трудом вспоминаю дни, когда встречала Олия на пороге, а он кружил меня, предварительно одарив букетиком цветов.
Рыцари забывают, что их дамы – прекрасные, когда те становятся женами. Ухаживания остаются позади, сражения «во имя незабвенной» тоже…, а в волшебных историях часто пишут о том, как героини в параллельных мирах влюбляются с первого взгляда, выходят замуж… спасибо авторам: они так милосердны, что никогда не заглядывают дальше, а если и делают это, то стараются беречь чувства читателей.
Я оправила аксамитовое домашнее платье и вышла из комнаты, навстречу супругу. Он скользнул по мне взглядом и произнес:
-Ужин готов?
-Да, на кухне. Еще теплый.
-Должен быть горячим, – по-медвежьи Олий протопал мимо, ворча по поводу холодных стен: жена забыла растопить камин, когда на дворе стояли не теплые дни.
Я вздохнула: раньше думала о сказке и чувствовала себя в реальном мире чужой, а оказалась в мечте - поняла, что здесь - не настоящая. Их женщины аккуратны и спокойны, не требуют нежности, заботы и с удивительным терпением ведут хозяйство, прощая супругам всё невнимание и обиды. Олий ожидал увидеть меня такой и ошибся; ведь, не подходит подобная жизнь человеку, до перемещения безвылазно сидевшему в сети часами и не привыкшему ухаживать за большими и сильными, но вместе с тем по-детски беспомощными рыцарями.
Дверь уныло простонала позади. Я села на влажное крыльцо, смотря на стекавшие с козырька ручейки. Из щели за спиной потянуло теплом. Наверное, Олий принялся растапливать камин, не дождавшись меня.
-Пусть горит твое сердце, - произнес кто-то рядом. Я обернулась. С руки пожилого человека слетела белая сова, а черный единорог, на котором он прибыл, стоял у коновязи неподалеку и тоскливо мок под дождем. Старик устроился рядом и кивнул, - в такую погоду – полезно.
-Наверное. - Мы замолчали, разглядывая серую стелющуюся вверх улицу. Кто-то перебежал дорогу, спеша скрыться от льющейся с неба воды под крышей. Мои ноги замерзли окончательно, а подол платья намок и потяжелел.
-Как тебе тут? – Спросил он минут через пять.
«Пло…», - захотелось ответить мне, но неожиданно произнесла:
-Хорошо.
-Серьезно?
-…правда.
-Ну, ты в случае чего, загадай желание на первую радугу после дождя. - При этих его словах словно молния по телу пробежала. Я вздрогнула и сцепила пальцы, а он лукаво глянул на меня и положил в лодочку ладоней серебряную монету: мол, возвращайся, если хочешь.
Черный единорог нетерпеливо тряхнул мокрой гривой у коновязи.
-Знаешь, старый, я тут уже три года, и у меня чувство, словно чужое место занимаю.
-Почему?
-Да, просто, чувство такое. Все не так делаю: камин растопить не могу, ужин теплым оставляю, мужу вовремя одежду не глажу. Но ты бы попробовал этот утюг поднять…!
Он засмеялся, и сразу на душе стало тепло. Сова нахохлилась и полезла моему собеседнику под плащ: греться. Я вспомнила, как первый раз увидела чугунный агрегат на углях. Улыбнулась.
-А муж тебя все равно любит. – Брякнул седой невпопад, и нота хорошего настроения померкла. Он недовольно крякнул и поднялся, опершись о мое обнаженное плечо. – Так что ты, это, думай.
-А ты куда?
-Гостя к тебе звать.
-На тысячу и одну ночь? - иронично откликнулась я.
-На тысячу и одни сутки. Это со времен Шахерезады магическое число определения времени. Как раз успеваешь разобраться. – Ответил седой и вошел.
Дверь закрылась за его спиной, и дыхания домашнего тепла не стало.
Я посмотрела на поредевшие струи дождя и принялась дождаться первой радуги, перекатывая в ладонях жетон на желание. Похоже, Олию пора испытать на себе обаяние странника. В свое время он уговорил меня отправиться в загаданное путешествие длинной в двадцать четыре тысячи и двадцать четыре часа. Сейчас, почему-то, я не сомневалась, что супругу предстоит тот же путь, только оный будет пролегать не из реальности в сказку, а наоборот.
Ненастоящий человек занимает место в чужом мире, изворачиваясь, рискуя, чтобы прибыв однажды, статься там на следующий день, неделю, месяц, год. Вот это и называется: почувствовать себя на месте Шахерезады.

*Световой год в данном случае составляет 300 дней.
higf
Хигф устроился за столиком в самом темном углу и читал, как-то зябко поеживаясь – видимо, сказывалась тема вечера. Такое надо употреблять с подогретым вином и с дождем снаружи…

Ириска
Если честно, писал я рецензии снизу вверх, сперва прозу, потом стихи и твой последним – специально оставил. Наверное, потому, что не хотелось заканчивать грустным рассказом Соуль. А твой стих… Он легкий, теплый, светлый, читается без заусениц и атмосферный. Я так легко прочел его в первый раз, что даже не заметил, что в нечетных строках нет рифмы. Но ее нет. Это тоже такая форма?

Торвик
Рифма «небо – не был» напомнила кучу песен… Впрочем, это явная придирка. В остальном – эксперимент с формой. Для тебя, судя по виденному, эксперимент. Мне что-то не понравилось в ритмике, все строфы в качестве ударений, ритма у меня читаются немного по-разному. То ли ударение не так расположились, то ли длинные и короткие слова часто на одних местах оказываются… не специалист, но так прочлось.
А образ да, есть, он понятен, хорош, но как-то немного отдален.

Рюдо

Образ осени, как жестокого захватчика, получился. Если ты это имел в виду. Красиво, только лично для меня последние две строчки показались выпадающими из ряда эмоционально. Потому что личные, переход на свое я. Впрочем, для тебя наверняка именно в них главный эмоциональный смысл – твое же я))).

Кристал
Знаешь, здесь это произведение намного выиграло, оно тут уместнее, чем в теме о тенях в конкурсе. Сразу другой взгляд и рецензия будет другая. Там было ощущение, что вроде что-то должно произойти и разочарования, что не произошло. Здесь это красивая зарисовка, хотя настроение в традиционном понимании не осеннее. Или это разновидность светлого осеннего настроения.
Язык хороший, литературный. Может быть, стоило пару моментов чем-то акцентировать – необычным сравнением-образом, эмоциональным всплеском? Чтоб на тихом, ровном фоне глазу не просто было приятно, а он за что-то цеплялся.

Соуль-Холи
Красиво. Но так грустно и как-то… беспросветно, не оставляя надежды на счастье в любом варианте. Это и есть осеннее настроение? Тогда хорошо вышло. Мне все же остался непонятен финал. Олий тоже уйдет и вернется? Или не вернется? А где останется героиня?
Вечная тема попадания в иной мир, раскрытая не то что с совсем новой – а где такие, – но с редкой стороны. Хотя на самом деле она не только и не столько об ином мире, сколько о нашем, о нас, людях.
Правда, единорог выглядит штампом…
Кроме неясностей, замечаний больше нет, только вопросы.

Закончив говорить, он откинулся на спинку стула.
Torvik
А вот и я. Бросаю конкурс на Мышару, Тёмный Омут с её избранником на Акеллу, а сам в кафе. Холодно, господа. В Башне сквозняк. Ступени холодные. Бегаешь-бегаешь туда обратно. Скоро ревматизм замучит.

Heires$
1) Сколько и какой нужно листвы, чтоб она хрустела под каблуком? Шуршит под ногами - да. Хрустит лёд под каблуком. Или листья смёрзшиеся уже?
2) Про дождь в окошко пишут, когда место действия - внутри помещения. А тут - каблуки, пальто. Не к месту, мне кажется.
3) "А сердце..." Зачем тут противопоставление? Что противопоставляешь союзом? Седце и дождь или стук и просьбу? Ни то ни другое не строится в синхронные ряды.
4) "Стыдливо ветки обнажились" Обнажиться можно "бесстыдно", а "стыдливо" закутаться. Неверный подбор слова.
5) "Их в миг согреет твой карман" Ириска карманница! Я её поймал с поличным!!! Теперь я знаю, кто у моих гоблинов конфетки ночами тырит!

Рюдо
1) Размер. Если игнорируешь его - игнорируй везде. Зачем сперва пишешь строфу, а потом всё так ломаешь, что остаётсчя лишь свалка богатой фантазии. Последовательнее никак?
2) Шашлык - тёплое слово. В твоём опускании осени даёт плюсовую реакцию.
3) Пули-капли. Может "капли-пули"? Сперва суть, потом ассоциативный ряд.
4) "Считать меня бабочкой.
Не беспокоить" Мне кажется - так сильнее было бы. А "не беспокойся" - это из другой оперы, это милая улыбка другу, брошенная невзначай в толпе, это солнечный зайчик, а не уход от контакта. Это повышение градуса, а не опускание его ниже плинтуса.

Crystal
Специально ещё раз прочитал эссе и ещё раз удивился. Бывает же так, что прошло мимо, чтоб не оставило ни плюсов, ни минусов абсолютно? Но - факт неоспорим. Теперь, что это значит? 1) Существенных ляпов нет. Взгляд не спотыкается. 2) Искра тоже не горит. Трудно быть Тургеневым? Впрочем - я не визуалист, описалова оставляют меня равнодушным. Не моё. Но и ругать - не за что.

Соуль
1) Стекло, подоконники и единороги с рыцарями в одной локации? Не верю.
2) Ужин на кухне ещё тёплый? Герои ужинают порознь? Или она его подогревает каждые 8 минут? И вообще, какая кухня в доме, где из с подоконника чувствуется запах прелой листвы от двери?
3) Кого к себе подпускают единороги лишний раз даже не повторяю. Странник в эту категорию, мне кажется, не входит.

А в целом - весьма и весьма. Проникся и настроением и изящностью решения проблем. Впечатлило.
Crystal
Усевшись за свой столик, Крис прищурилась на барную стойку, но решила заказы пока отложить. Народу в Мансарде еще мало, но ораторствовать это не мешает.

1. Ириска: Уютно. Хотя мне по прочтении больше зимнее настроение как-то представилось. Не знаю почему - может потому, что конец осени уже за зиму воспринимаю. И в этом контексте смутила строчка про переливы осенних красок - когда деревья обнажены и идет дождь - красок особых уже нет. Все серое и унылое, ИМХО.

2. Торвик: Я не про форму, я про суть. Вот здесь да, почувствовала именно осеннее настроение. Какая-то нотка ностальгии, которую можно почувствовать только осенним утром, на бескрайнем просторе - когда поле вокруг, низкое небо над головой и клин перелетных птиц к югу тянется. Так и хочется тоже куда-то сорваться с места, идти искать чего-то, что до сих пор не нашел или потерял.

3. Про себя говорить я предоставлю другим - лучше сейчас закончу с отзывами на другие работы. А потом буду давать пояснения о своем.

4. Рюдо: Не знаю. Осени не увидела. Что до картинки, нарисованной в стихе - я осень вижу иначе. Потому мне не близко такое ее описание. А вообще меня озадачил этот стих. Может это мои досужие вымыслы, но какой-то глубокий подтекст увидела именно в последних двух строчках. С большим интересом послушаю твой ответ Хигфу.

5. Соуль: Здорово. Твоим работам свойствена характерная плавность, мягкость (когда ты не увлекаешься черезмерной игрой образами). Хотя строчки о милосердии авторов, не заглядывающих за порог свадьбы, и не новы, но ты подала эту идею действительно с новой позиции в самом контексте рассказа. Стало любопытно - а что там дальше. Торвик уже придрался к мелочам - на подобное действительно следует обращать чуть больше внимания. Но в целом - весьма приятная работа.

Теперь за себя:
Хигф, все это приятно слышать, не отрицаю. Настроение... Да, у каждого оно свое, но вот именно для меня осень - это начало-середина сентября. Когда еще тепло днем, но холодает к ночи. Когда начинают жечь костры и в воздухе летает паутина. Вот это для меня осень. Что до граней - просто не прошла задумка. Я нарочно не выделяла персонажей, идущих к вересковым равнинам. Они просто есть, хотя их и не видно. Задумывалось, что такое описание путешественников обозначит их как тени. Просто неудачный эксперимент.

Торвик: Отлично понимаю, о чем ты говоришь. Когда просто "не мое" - спорить не о чем. Но вот мне самой - нравится. Люблю живые пейзажи природы, мне интересно подбирать к ним слова для верного описания. И то, что "придраться не к чему" - меня весьма и весьма радует. Эксперимент в плане языка - удался.
Соуль
Ирис, очень напевное стихотворение. Я долго думала, впоследствии поняла, что оно ассоциируется с ранними песнями "Белой Гвардии". Но не рифмовкой, а скорее стилем и настроением.
"Мы дети уличных кофеен
Сидим нахохлившись втроем.
Считаем мелочь, как умеем,
И зерна черные жуем.
Наш друг прослыл... " (с) БГ

Торвик, если это был эксперимент, то он несколько не удался. От тебя я не ожидала подобной не техничности и несогласованности рифм. Если "память-падать" еще как-то созвучно...
Ну, многочисленные союзы (и встарь, напр. ) - это чтобы слогов досчитаться в нужных местах... наверное.
К тому же повторение "братья-братья" просто не смотрится. Я полагаю, что догадываюсь, чего ты хотел добиться этим приемом, но в одиночестве он совершенно не сыграл.
А настроение... настроение ничего, хорошее. Здесь я могу только сделать книксен и улыбнуться - тебе действительно удалось.

Кристал, относительно твоей зарисовки я все уже сказала во время конкурса. Можно я не буду делать очередные реверансы?

Рюдо, не понравилось. Я не отношусь к числу твоих поклонниц, так что - прошу простить.

----------------------------------------------------
higf Не совсем. Ситуация когда один человек проводит в другом мире три года. Между героиней и супругом - непонимание. И Странник, чтобы они смогли ужиться наоборот, хочет пригласить его в мир, откуда родом его жена, чтобы он осознал: как быть не на своем месте.
Впрочем, я не считаю данную историю удачной.
А какие вопросы?

Torvik
1) Чем тебя смущает стекло? Грубое, плохо вываренное... не стеклопакет. Да и подоконник не такая уж и странная штука, если на то пошло.
2) Ужин готовился к приходу супруга. А теперь просто представь себе домик: прихожая, проход в комнату мимо кухни, стены. Извини, это не изоляция 21 века. Дажей сейчас, я чувствую запах снега, когда мой брат возвращается домой. Тогда - еще более вероятно.
3)Мне казалось было уже достаточно случаев трактовки образа единорога не как "милого и любопытного животного, катающего исключительно девственниц" (с), чтобы вытерпеть еще одно smile.gif

Искренне.
Heires$
Мой мнений выложу чуть позже, ок?
Пока отвечу на счет своего...

Хигф

Ну вообще это один из вариантов рифмы. можно:
а
б
а
б

а можно

а
б
в
б

Кому-то больше нравится, что все строчки рифмованы, мне и так и так нравится. На мой вкус, с рифмой через строку более лирично получается, более плавно, потому что, когда рифма на каждую, стих выходит более динамичным. Хотя это лишь моё личное восприятие.

Торвик

1) Не согласна... я ж не имею ввиду такой хруст, как от чипсов smile.gif. Тихое похрустывание сухой листвы, звук чуть звонче, чем шуршание. Имхо, просто вопрос восприятия, а шуршащая под ногой листва - это уже как-то банально.
2) Вот тут, ты прав, наверно, просто у меня произошел некий скачек с улицы в дом.. именно просто у самой при написании был такой зрительный образ.
3) Противопоставление именно и нужно. В данном случае, "в окошко серый дождь стучится" - это образ скуки и тоски.
"а сердце просит волшебства" - то есть несмотря на то, что серый дождик настраивает на меланхолию, душе хочется чего-то чудесного и волшебного.
Идет противопоставление состоянию на улице и состоянию в душе.
4) Непрада твоя!:) Они обнажились под действием обстоятельств!:) То есть не по собственному желанию, а значит имеют право на смущение. И для образа важно.. они же дрожат на ветру.
Ещё аргумент в пользу: если скромную девушку силой заставляют раздеться. то она как бы делает это САМА, то есть именно не "обнажили", а "обнажилась", правильно? но от этого она не станет обнажаться бесстыдно.smile.gif
5) Карман был предоставлен добровольно! И вообще я имею право хранить молчание!:)

Сrystal

Писала я это, когда был не конец осени, а самый разгар, просто сейчас уже действительно завершение, поэтому немного сложно вернуться в прошлое состояние.
Про краски: была середина осени и часть деревьев стояла полуголая, но при этом многие деревца были ещё вполне себе красно-желтымиsmile.gif. Плюс сама опавшая листва тоже дает краски. Наверно, со стороны действительно странно, когда в ряд идут: краски и голые ветки, но так уж я устроена, что пишу четко по своему восприятию и видению, мне трудно менять что-то в угоду читателю, который не видит моими глазами.

Соуль

К сожалению, я у "белой" ничего не слышала, но поверю тебе на словоsmile.gif.
Мышара
- Кота убрали из помещения или мне так всю жизнь под стойкой и сидеть? - Донеслось недовольное пищание, - намордники бы им делали что ли, или водили на поводке! Не расслабишься как следует нигде!

Heires$
Напомнило по визуальному ряду что-то такое советско-телевизионное, в духе "У природы нет плохой погоды" какое-то даже потерявшее краски от времени. Я вот не вполне уверена, что одобряю отсутствие рифмы, ибо, когда поэт применяет какие-то нетрадиционализмы по форме, это поддерживается содержанием (ну типа как у Рюдо). По содержанию же сплошная классика жанра. Не вполне врубивсь smile.gif

Torvik
Оч здорово, мне понравилось, только вот строка "Словно листают чужую память" навеяло мне какое-то дежавю... ощущение, что кто-то, когда-то, где-то сказал что-то похожее и до того неудачно, что в память запало и поскребывает при воспоминании. Не помню, хоть убей, откуда я это взяла. А вопрос очень такой романтично-философичный: "что заставляет их нынче падать?" Понра!

Рюдо
Вот блин! Как на другом языке человек говорит. Не постигаю я его логики и замыслов не постигаю! Только шашлык из листьев навел на четкую ассоциацию: моя шпилька на сапоге и нанизанные на нее листья - прошлась мыша по тропинке.

Соуль
Вона чего меня корябнуло! Стекло остыло! А ведь в курсе природоведения мы проходили, что стекло не нагревается (если его конечно над огнем не подержать). Идея у рассказа замечательная, одно смущает... как ты быстро быльем поросло, бытом заело быстро, остыло чувство тоже быстро. Есть ли оно, чтобы за него бороться? Менять местами миры и вообще? Три года для влюбленных что неделя! Проверено мной! Я полагаю такой степени бытовушности можно достигнуть лет за семь... шесть... это все опять же если чувства есть. А на момент повествования, мне кажется, она бы и без мужа смылась в свой мир и кольцо в унитаз спустила. Нет любви в этом рассказе, искала, не нашла.
Соуль
Мышара
Ок, понятно cо стеклом. Но, похоже, ты не совсем понимаешь описываемую ситуацию. Любила - не любила, не в этом дело. Дело в том, что два человека из разных миров не могут понять друг друга. Девушка ясно объясняет, что она не привыкла, как "здешние" барышни привыкли прощать все и при этом оставаться самоотверженными хозяйками. Современные дамы несколько более избалованы. Ее супруг на такое не рассчитывал. А байка о том, что рыцари благополучно забывают о прекрасности своих леди - родом из средневековья. После венчания, жена для рыцаря становилась в большинстве случае таким же ... э, пардон, предметом мебели, как, скажем кровать или стул или эксклюзивной драгоценностью, говорящей о (нужное вписать) супруга. За исключением определенных случаев, само собой. По крайней мере мне приходилось встречаться с именно такой точкой зрения.
Ты рассуждаешь с точки современного человека привыкшего к тому, что мужчина тебя боготворит. А теперь представь, что вы наконец-то (!) узаконили свои отношения.... и на этом красивая часть закончилась.

Искренне.
Torvik
Да, господа и дамы, отсутствующий ныне тут Рюдо просил меня выпить за него кофе, хороший он у вас тут, кофе, я имею в виду, и извиниться за его отсутствие, ибо у него промок комп (кстати, никто не подскажет мне, что это такое?) и он его сушит. А будет он тут, когда этот его комп высушится. И тогда он всё скажет, что овас думает, да и обо мне в том числе. Вы же знаете, какой он. ладно, хоть уши мои сегодня не трогает.
Ора
Сразу прошу у всех прощения за то что очень давно не писала здесь... на то были веские причины.

Осенние стихи подняли настроение.

Heires$

Я всегда рада почитать твои стихотворения, так как они очень жизненные, но на мой взгляд немного наивные...добрые и это придаёт им особую прелесть.
Спасибо тебе.

Torvik
Хм... приятно прочесть, но если честно, только один раз.
Хотя это наверно лишь моё мнение smile.gif

Рюдо
Слишком странные сравнения... но это придаёт произведению неповторимость smile.gif

Кристал
Очень неплохо smile.gif приятно почитать на досуге.

Соуль
Бесподобно wink.gif
higf
Соуль, я не совсем все же понял финал. На сколько перемещают ее мужа? По времени. И где будет в это время героиня - с ним или туда? К тому же обмен неравнозначен - нашему человеку в средние века будет просто плохо, а вот человек оттуда может стать разве что дворником - знаний-то никаких. И будет от машин шарахаться...

Надо будет переслать Рюдо свиных ушек... Чтоб чужие не трогал! И зонтик с феном - для его компа!
Сейден
Не корысти ради, но справедливости для. =) Чтобы не было лишних вопросов и споров. Написано все в состоянии если не болезни, то по крайней мере не проходящей головной боли.

Эйрис.
Ыы. Хорошо. Осенняя романтика.
Рифма немножко дрожит, местами держится исключительно на честном слове. Но не напрягает.
Мысль. Ну… Девушке везет =) Создается такая теплая эмоция после прочтения, что хоть сам обнимай =)

Торвик
Очень верное замечание, сделанное Розенбаумом и выловленное у него Торвиком. =) Еще пару логических сопоставлений, одно яблоко и можно выводить законы Ньютона.
Но это, конечно, шутка.
А стих понравился. Настоящая тихая музыка души. Хотя полного погружения в стих не произошло. Может, слишком уж взгляд цеплялся к словам, а не к образам, а может, из-за просматриваемого параллельно прочтению мультфильма. =)
Чудесные образы. Хотя кое-чего не понял. Что значит «Вновь я пою нежилое лето»?
Если у Риски-Ириски романтика теперешней любви, то у вас теплая, живая память того, что было, может, совсем недавно.

Кристалл.
Мне понравилось. =) Единственное, почему тогда не голосовал, так это то, что не нашел ни единого понятия «тени», которое представлял. Наверное, действительно не обратил внимания.
А ты тоже ощущаешь красоту и гармонию природы =) Хотел бы я так описать свои ощущения. Одно но. Окружающий мир абсолютно и бескомпромиссно доминирует над людьми, идущими по нему. Не знаю точно, но вроде это немножко чересчур. Даже не гармония, а полное подчинение себя природе.
«Остатки кострища в его центре говорили о том, что здесь уже ночевали раньше». Везучие. Очень часто рядом с этими остатками встречается мусор, банки и прочая гадость =(
«Ночь вступила в свои права, подменяя уставший день в чередующейся непрерывности жизни».
Претендуете на всезнание мирового бытия =)

Рюдо.
О_о? Ух. Если бы я еще понял. Ладно, попытаюсь подключить логику. Писали листья о своей незавидной судьбе. Зло, очерчено, точно и бескомпромиссно. Да, в этом мире все и всюду война, война без права на победу, привнесенная осенью.
Я не люблю осень, но такой подход заставляет меня заступиться за эту несчастную пору года. Может быть и по-другому. Осень время спатьки, а не заснеженные поля Финляндии перед Второй Мировой.
Сложно. Тут надо на честное слово верить автору. Все зависит от восприятия. В этом плане больше хочется верить Пушкину, а не Рюдо.

Соуль. Или Холи. Я в трансе от узнанной новости =)
Гм. Нет, не грустно. Вот оно, более-менее точное понимание сказки и жизни.
Переход от сказки к жизни, который должны пройти все. Но почему у такого молодого человека такие размышления (это я об авторе)? Не понимаю. Хотя и сам думаю. Гм, есть риск, что в ближайшие два-три десятилетия захомутают =) А может и нет.
Не знаю, что сказать. Скажу потом.
Переплетчица
Переплетчица со всеми удобствами устроилась на собачей подстилке. А что: мягко, тепло и полежать можно. Главное, что б чай не в плошку наливали!

А мне очень понравилось Ирискино стихотворение. Честно-честно. Сначала смутили «хрустящие» под каблуком листья, но потом…. Такое настроение чудесное. И правда, хочется света и волшебства! А про «маленький теплый обман» сразу вспомнилась одна ушедшая уже осень. Мне подарили «варежку для влюбленных». Это варежка с двумя манжетами, и можно идти, вдвоем засунув туда кисти и держаться за руки. Правда, она была ужасающего розового цвета, но это тогда не имело значения. Глупые мы были, маленькие еще. Хотелось всему миру показать, как мы влюблены.
Ты мне как будто мои собственные потерянные воспоминания подарила)))
Знаешь, мы, наверное, в чем-то очень, похоже. У меня иногда ощущение, что это стихи о моих образах и чувствах. Если б я нашла слава, то наверняка б пыталась передать свой мир именно так.

Не люблю Розенбаума…
Торвик.
Стихотворение, до которого я еще не доросла. Вот как бывает, что смотришь какой-нибудь серьезный фильм, и понимаешь, что еще жизненного опыта не хватает его понять. Вот так и здесь. Стихотворение нравиться, но думаю, что много позже оно бы еще и легло бы на душу. Не доросла….
Не понять во втором классе учебник десятого, хоть и уже умеешь читать.

Рюдо.

Последние две строчки,… наверное, это послание для себя и понятное только самому себе.
Но… оно мне понравилось. Все как всегда – вывернутая реальность. Но без этого мир бы был уже не тот. Спасибо, что ты есть)))

Переплетчица цапнула с ближайшего столика листки с рассказами и углубилась в чтение. Дочитаю, расскажу, что надумала!
Heires$
А вот и я добралась до рецензий!
*нахально закидывает ноги на стол, сшибая при этом стакан, который оказался не в то время не в том месте*

Торвик

"Небо - "Не был" действительно уж очень как-то напоминает кучку песен... Но эт фигня. В остальном оно действительно такое зрелое... Моё мнение в данном случае очень похоже на мнение Переплетчицы, мне тоже сложновато несколько полностью проникнуться. кажется, что это что-то далекое... красивая вещица на самой высокой полке, на которую смотришь, оцениваешь её красоту и ценность, но не дотянешься, не потрогаешь руками.

Рюдо

Так вышло, что на эти рецензии всё с кем-то соглашаюсьsmile.gif. Вот тут подписываюсь под Мышью. "Шашлык из листвы" вызывает ассоциацию с каблуком, нанизавшим на себя листики. Остально трудно идет в плане ассоциаций. Не догнала я, пожалуй.
Так, стоп.. я всё же перечитала ещё раз, потому что стало принципиально "догнать"... И знаешь, кажется получилось.
Многие образы поняла.. надеюсь. Ток вот мне слово "гнобят" там не понравилось.. как-то оно не уместно там, имхо.. может лучше и литературней было бы "губят"?
А так вышел такой общий негатив к восприятию осени. Дождь - автоматная очередь, постепенное убийство лета, мы умираем вместе с ним до следущей весны.. МОжет не совсем так оно писалось, но я увидела это таким.

Соуль

Что-то сегодня для меня работы тяжело воспринимаются... Утебя вышел очень глубокий рассказ, есть в чем покопаться, но мой усталый мозг начинает теряться в этих лабиринтах. Вообще мне понравилось.. так занятно, как месты о рыцаре превращаются в жесткую бытовуху.
Рюдо
*сидя на подоконнике и устало жуя конину*


Heires$

Мило…но… извини… но… но ты же слышала это раньше? Разве нет? Я имею в виду ощущения. Запахи. Звуки…разве нет?


Torvik

Про милую зря. А в целом первая твоя хорошая работа)


Crystal
«Да, я хочу революцию».

Рюдо
Ммм….в целом не плохо. Мне нравится.

Cоуль
Не моё. Сложно ещё сказать что-то если просто не моё…

-******************/////////////////*****************************************

higf

Какое-то искусство иногда сказать так…что ничего не понятно. Будем считать что тебе понравилось.

Torvik

1) не понял
2) Для меня это сок текущий по рукам. Не тепло, а именно мерзкое заляпание жиром.
3) Нет. Именно как написано.
4) Именно потому что это разные оперы. Слова и нельзя менять. Смысл поменяется. А он важнее всего.


Crystal

Всё просто на деле. Слыша группу Бутч?

«Рyками не пpикpыта голова
Это не защита, pаyнд длится вечно
Падаю опять и не хочy вставать
Пyсть yже yбьёт, мне даже кpикнyть нечем

Всё pавно я встанy и точно знаю бyдy бить
Всё pавно я встанy можно только стоя быть
Всё pавно я встанy и точно знаю бyдy пить
Всё pавно я встанy можно только стоя быть

Концовкy отменили в этот pаз
Сегодня на меня yже никто не ставит
Пpедательски зачем-то капает из глаз
Пyскай я не геpой зачем со мною тааак»


Соуль

У тебя всегда есть возможность исправится)


Мышара

Не обязательно понимать, что бы приклоняться)))

Ора
Умничка))


Переплетчица
*напеваю*
«Пyскай я не геpой зачем со мною тааак»


Heires$
Всё верно. Весь смысловой ряд понят правильно. А «гнобят» - долго думал, но решил что именно оно. Потому что окружает это всё армейская тематика. Пули. Дот. ИМХО
Соуль
Хигф, на столько же, на сколько ее саму, на 1000 и 1 сутки. Она тоже возвращается обратно. Не знаю насчет равноценности обмена, если честно я об этом не задумывалась. Но с другой стороны, женщина-домохозяйка из современности в средние века тоже из серии "не подходит". Вместо плиты - очаг, вместо удобного утюга небезызвестной фирмы - чугунное чудовище... и так далее.

Сейден, хих, я же тебе говорила - Холи - женщина! А ты: не верю, не верю... smile.gif С нетерпением жду. А что касается того, почему меня волнуют подобные вопросы: не могу сказать точно. Я просто размышляю "на тему", развиваю. Задумываюсь, когда читаю - все вместе скалывается, как пазл.

Ирис, не согласна по поводу глубины. У меня не получилось действительно торкающей штуки, именно поэтому я не считаю работу удачной и именно поэтому пытаюсь обсудить, чтобы обдумать еще раз и возможно частично переделать. К сожалению, общей картины это не исправит, но возможно чуть приподнимет. Изначально она задумывалась, на эти "Грани", но впоследствии я решила, что не дотягивает. Да и можно заметить: слишком много приходится объяснять. А такого быть не должно.

Рюдо, боюсь я никогда не научусь любить твои стихи... Отдельные вещи берут у меня «место» только своим настроением. Здесь многое стерто, не хочу задеть. Просто не относится к тому, что нравится мне. Сугубо личное.

Искренне.

PS Рюдо, как руководитель этого заведения, я прошу тебя высказываться более полно о работах. В последующем за "одну строку и не по делу" будут санкции, описанные в правилах темы. Увы и ах, но они для всех. На этот раз еще пропущу, в следующий - уже нет, поскольку это не первое твое предупрждение.
Рюдо
Соуль, не вопрос.

Дубль два.

Heires$
Данный стих мне нравится, хотя нравится больше как фон чего-то, а не как конкретное произведение. Он подобен каплям слабого дождика ненавязчиво бренчащего по карнизу. Приятная мелодия, которая не напрягает.

Torvik
В ввод в произведение любовной линии, на мой взгляд, излишен и рвет ткань повествования. Мне кажется, что без отступления от основной темы данный стих выглядел бы лучше, хотя я могу и заблуждаться, не зная всей сути вкладываемой в него автором. Стих понравился звучанием и легким наличием смысловой нагрузки.

Crystal
Умелое описание скрадывается на общем размытом фоне повествования и как следствие не пробивает броню ИМХО читателя. Яркие и сочные образы, к сожалению, наблюдаются, отстранено и как бы чуть-чуть свысока. Не хватает искры, которой тут и не планировалось.

Cоуль
Мне не близка тема повествования и вместе с тем приемы, избранные автором, не являются любимыми мной. Как следствие весь рассказ воспринимается как инородное тело. Отторгается. Что не умоляет его художественной ценности.
Переплетчица
*Горестно* Соуль, из-за тебя я проиграла спор! Я назвала ровно десять претендентов\ок на Холи, но о тебе и помыслить не могла…. *шмыгает носом*. Принесите хоть что-нибудь сладенькое – запить. За счет заведения, раз уж мне теперь по вашей милости проигрыш отрабатывать. (Нет, я, конечно, понимаю, что сама виновата. Но когда еще появится повод что-то за счет заведения получить?)

Рассказ… ага. Мне понравилось, хотя надо сказать, что я с героиней очень уж разные взгляды на жизнь имею(кроме, разве что мнения что сказки и стоит свадьбой заканчивать: дальше не для слабонервных). Но взгляды разные…. Что немного мешает проникнуться идеей до конца. Но не убило интереса. Все-таки у тебя очень особенная манера письма – проникает в душу.
Начало захватило, с интересом вчитывалась, начала чувствовать героев и тут… все закончилось. Я даже с ними поближе познакомиться не успела. Как-то слишком уж быстро все разрешилось для рассказа.
А вот если б это было предисловие к книге… о, как бы мне захотелось ее прочитать! Как будет ввязываться во все неприятности попавший в реальность рыцарь. И как она (любит все-таки) за ним бросится.
В общем ИМХО – здесь все только начинается.


Кристалл.
Ощущение прекрасной природы за стеклом. Изящные описания, выверенные мазки. Но не хватает чего-то. Нет ощущения присутствия, ветра в волосах и запаха листвы. Но вопрос, а предполагалось ли присутствие читателя? Или это прекрасная и хрупкая фарфоровая ваза за стеклом, что б ничего не разрушили случайным прикосновением? Если второе, то получилось.


Рюдо.
Ну, зачем ты так...? На, хоть плед возьми - на подоконнике наверняка ведь дует!
Heires$
А! Мне безумно стыдно, я ненарочно пропустила Кристал, просто в голове отложилось, что я это уже комментила и написала ток по новым.
Прости-прости-прости!
На самом деле я уже достаточно полно описала своё мнение в голосовании на конкурс. Но могу, впринципе, повторить. Во многом написано образно и приятно в плане атмосферы, но всё же я думаю, что перед выкладыванием надо было лучше вчитаться, потому что там действительно есть некоторые моменты, которые звучат не совсем правильно. Просто, когда вся суть рассказа заключается именно в описании природы, создании атмосферы, то всё должно быть безукоризненно, ибо язык там - главное. То есть в рассказе, в котором прицел на сюжет и идею, там можно простить мелкие огрехи, но если пишется сугубо на описание, то уж тут надо всё отшлифовыватьsmile.gif.
Но в целом карти нка всё равно приятная.
Crystal
Рюдо
Я тебя понялsmile.gif

Переплетчица
Именно второе и планировалось. Метод отстраненного наблюдения, картина, воплощенная в тексте. Рада, что именно такие ассоциации и вызывает.

Heires$
А вот здесь я с тобой не соглашусь. Я еще от твоих комментов в голосовании хихикала, но тут уж появилась возможность подискутировать, так что пользуюсь. Объясни мне пожалуйста, чем тебя смутила фраза "крики ночных животных"?smile.gif Про жирафов не надо - образность я оценила еще в прошлый раз. Ночные охотники, бывает, действительно кричат - издают своеобразные, им только присущие звуки. И от этого уж никуда не дется.
Heires$
Кристал

Ну про жирафов я, конечно, поглумилась простоsmile.gif). А смутило даже не знаю почему, я понимаю, что именно это, пожалуй, придирка, но мне воспринялось как-то странно. Есть понятное и логичное: "крики птиц". Там вороны всякие, чайки и прочее, они действительно кричат. Есть "вой волков" и им подобных, есть рычание, ворчание, лай..
Но я серьезно не могу представить именно крика, исходящего от животного. Может кричать животное-жертва, но ночные животные - это чаще хихщники, они двигаются бесшумно, а потом нападают и с рыком могут разорвать добычу.
Само собой, я в лесу, и вообще на природе не живу, чтоб уверенно говорить о звуках, но моё воприятие, основанное лишь на слышанном-прочитанном, не дают мне образа от такой формулровки, мне она непонятна и неассоциативна.
Соуль
Переплетчица
*улыбаясь ставит рядом чашку горячего шоколада* Ну вот, ты бы Иннельду спросила. С кем это тебя так угораздило поспорить? И если не секрет, каких?)) [претендентов, в смысле] Любопытство кошку сгубило smile.gif
"Тысяча" писалась изначально на "Грани" с идеей уложиться в 5 000 символов, почти получилось, если не считать не получившегося рассказа. О продолжении, честно скажу, не думала, хотя... если будет пожелание от читателя, можно будет поразмышлять над данным вопросом на досуге smile.gif

Искренне
Эсмеральда
Ещё в начале этого вечера Эсмеральда заказала себе кофе и теперь пришлось повторить свой заказ. В такие вечера всегда хочется закутаться в тёплый свитер и пить горячий кофе, глядя на потоки дождя за окном.
Но свитера тем не менее не было, поэтому Эсмеральда закуталась в шерстяной плащ и решила подать голос из-за своего столика, не смотря на то, что больше половины оглашенных произведений были для неё тёмным лесом поэзии.
Heires,
Мне лично очень понравились эти стихи. Я вообще-то не очень люблю поэзию и плохо в ней разбираюсь, но тут даже мне всё понравилось и читать приятно. К тому же, красиво про осень. Я её когда-то тоже любила.

Torvik,
Может, просто по той же причине: не люблю поэзию в целом, а может, по какой другой, но ваши стихи мне не по духу. Но это ИМХО. Да… Хотя ещё что хотела сказать: ритм и рифма для меня неприятны. Читается как некий белый стих, на самом деле.

Crystal,
Помнится, в конкурсе я дала этому рассказу второе место. Поэтому добавить что-либо не смогу. Просто и ясно – респект. Хотя я прекрасно понимаю, что описания читаются, понимаются и запоминаются гораздо хуже повествований с чётко определённым действием. Однако почитать красивое описание всегда приятно и здорово.

Рюдо,
В принципе, я опять же не могу рассудить здраво из-за своей абсолютной некомпетентности в области поэзии. Но мнение скажу: мне понравилось, хотя не так как стихотворение Heires. Здесь мне понравился смысл. Что-то в нём есть. К тому же, осень я когда-то любила, а теперь ненавижу. Мне это воззрение ближе…

Соуль/Холли (нужное подчеркнуть)
Это размышление на тему «А что бы было, если…»? Мне понравилось.
Хотя вот в одном я хотела согласиться с Torvik’ом. Это стёкла в окнах. Я когда начинала читать, показалось, что это наше время, наш мир. А потом так неожиданно доспехи! Оказалось, что просто стёкла как-то коряво вяжутся с тем миром. А так больше ничего, наверное.
Я когда читала, вдруг подумала про свои мечты и те сказки, которые всю жизнь читаю или придумываю. И вопрос этот кто-то уже поднимал. Что же скрывается за той фразой «и жили они долго и счастливо». В общем, мне понравилось. Хотя я, на самом деле, смирилась мысленно с тем, что всякая сказка когда-то заканчивается. Пусть же она закончится хорошо…
Соуль
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

I
Эсмеральда.

«Сон»
(дубль 2)

Его звали Рональд. Точнее, конечно, его имя звучало не так, а Рональд – это лишь адаптированное к английскому языку Роналдо. Роналдо де Моррейра, темнокожий венесуэлец. Но никто и никогда не называл его так, даже многие компаньоны и коллеги звали его Рон или Ронни.
Он был один из тех примерных глянцевых мальчиков, которых не душит галстук, никогда не жмёт костюм от Армани, которые в 25 лет уже являются официальными представителями одного из крупных частных банков, финансирующих нефтяные разработки в Мексиканском заливе. После работы, как и все гламурные мистеры, Рон всегда шёл поиграть в футбол, а ночью почтить своим посещением какой-нибудь известный дорогой ночной клуб, где выпивка стоит дороже, чем жизнь иного жителя Нью-Йорка.
Но чем более светла и блестяща твоя жизнь, тем мрачнее и беспросветнее кажется тень, ложащаяся на неё. И тень легла.
Однажды ночью она пришла. И больше не уходила. Ронни в холодном поту вскакивал по ночам с кровати и топтал дорогие ковры ручной работы в своём большом особняке, ходя из угла в угол, думая о том, что подстерегает, едва погрузишься в сон. Но до утра невозможно мерить комнату шагами, поэтому Рональд ложился вновь, вновь просыпался, а потом вставал окончательно на рассвете и в компании кофе вспоминал, что же было такого страшного в этом сне. А ничего страшного и не было. Всего лишь тень. Она вползала в уши, когда, провалившись в глубокий сон, он уже ничего не слышал; втекала в глаза, когда они закрывались; жила в голове, пока не являлась возможность сообщить о своём существовании. И самое главное: кошмар был всегда один и тот же. Солнечный день. Офис банка. Рон стоит спиной к окну, держит в руке стаканчик с кофе, за окном копошится шумный Нью-Йорк. Внезапно тень наползает на всё кругом. Рон не может повернуться, чтобы увидеть, кто встал между ним и светом Солнца – неведомая сила сковывает движения. Имя этой силе – ужас. Тьма становится всё боле густой, уже почти осязаемой. И наконец, она вливается в тело, разрывает его на части, давит мозг, уничтожает сознание. Последнее, что видит Рональд – это лицо Эстер, девушки из правления банка. Он познакомился с ней на корпоративной вечеринке. После часа, проведённого вместе, он, пожалуй смог бы и забыть её, но это оказалось невозможным из-за той навязчивой симпатии, которую она питала к нему теперь. Благо правление располагалось в другом здании, прямо напротив.
«Эстер! Она-то тут при чём?!» – недоумевал Рон, но всё же садился в свой тёмно-зелёный «Лексус» и мчался через весь город, тщательно объезжая те переулки, где тени зданий выглядели наиболее тёмными и зловещими. Конечно, как и всякий разумный человек, Рональд понимал всю бестолковость и безотчётность своего страха, но всё же предпочитал объехать, чем пересечь прохладу под небоскрёбами.
В этот день Рональд особенно тоскливо ощутил свою беспомощность, свой страх. И эта Эстер не шла из памяти. Почему она? Эта навязчивая, глупая болтушка с экономическим образованием не могла претендовать и на сотую долю памяти Рона, но однако же подсознание во сне показывало её встревоженное искаженное ужасом лицо, тонущее в Тени, зовущее на помощь.
Как обычно, бесплатная парковка вся была забита до отказа, поэтому Рональду пришлось раскошелиться на лишние двадцать долларов. Пока служащий выводил свою подпись на квитанции, Рон поднял глаза к небу и с тоской посмотрел на небо. Начало осени кидало свою Тень на эту красоту вечного живого существа. Да, именно живого! Солнце сегодня будто бы грустно улыбалось венесуэльцу. Казалось, что даже облака имеют глаза, и каждое из них пристально смотрит на человека с кожей, опалённой южным солнцем ещё у его пращуров, видело в нём объект, достойный сожаления.
- Возьмите квитанцию! – служащий, видимо, уже не в первый раз сказал это.
- Извините, задумался. Спасибо, - Рональд тряхнул головой, его чёрные кудри, убранные в хвост метнулись с плеч за спину.
Звук шагов Рональда терялся в фоновом шуме, характерном для тесного перенаселённого мегаполиса. Он шёл по импровизированной аллее, обсаженной клёнами, ведущей от платной стоянки к главному входу в здание, где располагался филиал банка. И вновь облака печально улыбались ему, будто знали что-то что он знать не мог, они кидали тени вокруг, но не на него. Жалели. «Что вам всем надо? – вдруг подумал Рон, резко опустив голову вниз, глядя лишь на свою собственную тень. – Я схожу с ума от недосыпания. Со мной уже облака да деревья говорят!» Вдруг одно облако закрыло собой солнце и встало между венесуэльцем и приветливым светилом . Он похолодел. Всё было как во сне: свет и резкий переход к мраку, внезапность набегания тени и безотчётный страх. «Глупости!» – буркнул Рон и подошёл к сенсорным дверям, которые послушно разъехались, а ему вслед, будто прощаясь и прося прощения, поятнулись лучи вышедшего вновь солнца.
- Ронни! – женский голос окликнул с улицы. Это была Эстер. Она стояла на нижней ступеньке.
- Привет, Эстер, - неохотно ответил Рональд, глядя на засиявшее вдруг радостно солнце, казалось, оно прогнало мглу повсюду. Её больше не было в природе. «Чему ты радуешься, светильник?! – мысленно отбрехнулся Рон. – я, дурак, с солнцем говорю».
- Мне сказали…. В общем, надо в правление зайти, взять… Ну, какие-то бумаги. Пойдёшь? – последнее слово до конца доказало, что девушка лжёт. Ей просто хотелось пройтись с Роном вместе и поговорить, хотя она прекрасно знала, что он будет немногословен и невнимателен.
- Нет, Эстер, сейчас спешу. Извини. В другой раз, - издевательски улыбнулся. – Так и передай.
«Вот дура!» – подумал Рональд уже в лифте.
Было около девяти часов утра. Может, больше, может, меньше. Рональд стоял в офисе. Он ужасно не хотел смотреть на это глупое солнце, которое горело так весело и ярко, что хотелось выбежать прямо на улицу и бегать под его прощальными сентябрьскими лучами. «Если бы я не был сумасшедшим невыспавшимся идиотом, я решил бы, что оно меня выманивает. Что ж. Нет уж.» – с улыбкой думал Рональд.
В это время Эстер в здании чуть южнее сидела за столом и искала в Интернете информацию о последних событиях на фондовых биржах. Вдруг мрак накрыла её, она перестала видеть даже свои собственные пальцы. «Чёрт!» – успела сказать она. Закрыла глаза. Открыв, она поняла, что солнце заглядывает прямо в её глаза, а как только набежало облако, она перестала видеть от секундного ослепления, которое бывает, если с солнечного летнего двора войдёшь в тёмную комнату. Почему-то вспомнился Рон. Его красные глаза. «Не выспался, наверное». И тень, проводившая его до холла.
А в это время сам Рон мысленно спорил со светом и тенью, отвернувшись от окна и всё сильнее сжимая в руках пластиковый стаканчик с кофе….В помещение ворвалась темнота. Снова. «Опять глупое облако с сочувствующим видом» – ухмыльнулся Рон. Но тень почему-то не пробегала мимо, как её обладатель, она росла! Ужас охватил Рональда. Он разом осознал, что стоит спиной к окну и держит в руке стаканчик кофе. Опять она! Однако, доказывая самому себе, что он – не трус, что страх – безотчётен, Рональд повернулся к окну. И тень накрыла его, вливаясь в глаза, вползая в уши, давя мозг, разрывая вены, ломая кости.

Эстер была уже у стоянки (её вдруг отправили с поручением). Она подняла глаза на здание, где сейчас скучал в мягком кожаном кресле её любимый Ронни. Всё случилось на её глазах. Всё отозвалось в её сердце. Первый самолёт врезался в Северную башню. Сюрреалистический сон, сказка, всё будто в мультфильме или фантастической истории. Обломки летели во все стороны, из окон где-то далеко наверху валит дым, рвётся огонь. Вокруг суета, паника, крики, страх и ужас. «Ронни, Ронни, Ронни…» – стучало молотком по сознанию. Эстер села прямо на асфальт и зарыдала, как никогда ещё не рыдала. Сердце билось всё реже. Вокруг мир крутился юлой, ничего не возможно было понять кроме всеобщего всепоглощающего отчаянья, удивления, страха и сильного желания, чтобы всё это оказалось сном, всего лишь тем кошмаром….

Солнце тоже как-то погрустнело. Оно не могло понять, почему этот человек выбрал тень, не послушал свет? Значит, сам виноват. Значит, все вы глупы! Все вы виноваты! Вот вам ещё одна тень за это!

Через несколько минут самолёт поразил Южную башню.

Тень радовалась. Она плясала на каждом сантиметре бетона и стекла, которые превратились сплошную мешанину пепла там, где раньше были Башни-Близнецы, где когда-то был Ронни, глянцевый мир которого покрыла тень длиною в вечность.

II
Hinode no otome


Что это - стихотворение ли в прозе или просто зарисовка, где каждое слово значит - не берусь судить, а вот чужие мнения хотелось бы послушать. Не сочтите за труд мою просьбу... © Hinode no otome

Резкий оборот - волосы по лицу плетью. Кривит губы насмешливая улыбка, белеют, дразнят зубы. Из лоскутов сшит наряд - желтый, алый, синий. Холстина, парча и шерсть. И накидка-диковинка - шелк как холст расписан. А кожа - золотым атласом.
Танцует. Тяжелы юбки - а летят по ветру. Словно на берегу, по колено в морской пене, пляшет, и брызги-бисер - во все стороны. А ручки тоненькие, и ножка, что мелькает под бушующим прибоем, словно детская. Браслет на щиколотке золотой. Звенит. Звенят и серьги в ушах и мониста на высокой груди, корсета не знающей. И бубен в руках.
Бешеный, языческий ритм. Не место такому у храма. Кричит, гонит священник... Улыбнись ему, улыбнись. Через века твою судьбу пронесут люди.
--
Виктору Гюго посвящается.


III
Аншерра


Милая, дорогая, любимая (эк как меня пробрало), мои нижайшие извинения (за что: ты знаешь), но не позволишь ли ты после этого вечера поместить эту замечательную картину на входе (в первом посте)?
Соуль.


user posted image

IV
Иннельда Ишер

+++ Л.


Ты знаешь, мой светлый... Конечно, ты в курсе,
Что я улыбаюсь тебе безыскусно.
Склонив слух и речи, сижу на балконе,
Шепчу еле слышно: "Чужие законы
Пред нами бессильны - придумают люди!
Но мы и в разлуке с тобой вместе будем".
Ты вдаль уезжаешь за призрачным счастьем,
А я на балконе сижу безучастно.
Лишь лбом прикасаюсь к стеклянной прохладе.
Лишь губы кусаю, вослед тебе глядя.
Тихонько слеза замерзает, белея.
Кихот покидает свою Дульсинею.
Внизу, под балконом, лишь буквы, как свечи:
ЛЮБ... Ты не закончил.
   А значит - до встречи.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

А у меня в почтовом ящике - пусто. Это намек wink.gif
Эсмеральда
Hinode no otomi,
ВАУ!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!! Вижу это обо мне? wink.gif Я в шоке. Сначала показалось, что просто о танцующей девушке, а, оказалось, что про Эсмеральду. Мне так понравилось. Только священник её не совсем уж гнал. У него немного другие планы были насчёт красавицы-цыганки. Эх, Фролло... Помню, помню я его smile.gif

Аншерра,
Это ещё один представитель оригинального жанра на нашем вечере. Рисунков ещё не было ни разу. Это классно, что новый жанр осваивается. Жаль, что я не могу прислать свои рисунки... Эх... Одно жаль: что так схематично и не живо. Вот если бы хоть капля эмоций и жизни. Нет, не бейте! Понимаю, что тогда получился бы слишком крупномасштабный проект, но всё же.
А я там есть?

Иннельда Ишар,
Красиво так. Прямо Цветаева... Только не совсем поняла несколько строк: Чужие законы
Пред нами бессильны - придумают люди!

и

А я на балконе сижу безучастно.
Лишь лбом прикасаюсь к стеклянной прохладе.

К какой прохладе на балконе?

А почему так мало? У-у-у я так не играю... Неужели все впали в зимнюю спячку?
Иннельда Ишер
*Кошка поудобнее разлеглась на кресле*
Эсмеральда
В принципе, я уже многое сказала в своей рецензии, когда рассказ был на конкурсе. Однако теперь, когда многократное упоминание тени не выглядит как дань теме, могу отметить - хорошо сделана вещь, довольно неожиданный поворот сюжета.
А относительно моего стиха - вы никогда не слышали такое выражение: "Придумают же люди!"? Так вот, "Придумают люди!" - это допустимый вариант этого выражения, применяемого к чужим законом, которые лирическая героиня считает глупыми и недоумевает, что люди вообще такое напридумывали. А стеклянная прохлада - это просто прикосновение лбом к холодному стеклу, которым закрыт балкон.

Hinode no otome
Мда, я тоже никак не могу понять, стихи это в прозе или просто прозаическая зарисовка. Ритм иногда проскальзывает, но он слишком дробный, хотя допускаю, что это как раз имитация пляски и ударов бубна. Образы красивые. Пляска рождается. Каждый образ - как отточенный удар. Кинжала или бубна - вам решать.

Аншерра
Слышала я про эту картинку раньше, чем увидела smile.gif К счастью для моих бедных глазонек, ее увеличили. И все равно в некоторых случаях не помешали бы подписи, "ху из ху". Критика рисунков не мое дело, есть у нас для этого специальная гарпия, вот ее и спросите. Однако скажу: есть претензии к собственному изображению! Мяк! Некоторые завсегдатаи мня даже за собаку приняли.. и.. за Рюдоsmile.gif))
А остальные мне очень даже нравятся. И не нужно здесь живости и теней, не согласна с предыдущим оратором. По-хорошему, это ведь дружеский шаржsmile.gif На нас, любимых!
*широко улыбнулась и зевнула*.
Сейден
Уф. По крайней мере для одного из посетителей кафе «Мансарда» вечер начался неожиданно. Он (разумеется, посетитель) только-только вознамерился прилечь прикорнуть, сморенный тяжким трудом по прочтению десятков работ. Да, проводился конкурс. Причем не так уж и далеко отсюда, на другом конце той же улицы, где размещалась Башня Гарпий, «Мансарда» и строилась обещанная Соуль гостиница для постоянных посетителей. Скучающие дворники неспешно орудовали своими метлами, сметая конфетти и мишуру с мостовой. Время от времени показывались Главные Дворники, которые, окинув строгим взглядом масштабы проделанной работы, тут же исчезали в каком-нибудь заведении, где прекрасный светский люд занимался тем или иным праздным, но, безусловно, интересным занятием.
И тем больше было удивление этого посетителя, о котором я имею честь говорить в третьем лице единственном числе, когда помимо выступления трех авторов, на всеобщее обозрение хозяюшка Соуль извлекла и показала большущий портрет практически всех, кто в той или иной мере повинен в существовании «Мансарды». А после гордо прибила его над головой Джета. Впрочем, последний вроде даже и не сопротивлялся.
И вот наш посетитель, чье имя я вам назову лишь в сокращенном варианте, в виде инициалов, С.И. Так вот, наш посетитель попытался на время отвести свой взгляд (имевший, к слову говоря, по этому поводу абсолютно противоположную точку зрения) от группового портрета и, опять же, попытался честно прокомментировать работы. Кажется, у него это не совсем хорошо получалось, праздничное настроение взяло верх. И тем не менее.

Эсмеральда. Сон.
Гм. Поверишь, нет, но все замечательно. Вот провалиться мне на этом месте, ежели это не так (хотя с учетом того, что инет у меня лишь клубный, значит, уже провалился). История затягивает. Ее хочется читать. И даже до определенного места (почти до самой середины) не всплывает ассоциаций с башнями-близнецами. Может, и Рон, и Эстер не слишком яркие персонажи, но они выверены настолько, что поневоле начинаешь с ними сопереживать события, что катастрофа воспринимается именно как катастрофа.
За время, прошедшее после дней конкурса, мое мнение несколько изменилось. Я не знаю, как правильно дать определение Тени этого рассказа. Поэтому спрашиваю у тебя самой. Что означает попытка солнца спасти этих людей (Рона, в частности), и тень чего именно зависла над ними.

Hinode no otome
Вот-вот. Пока честные люди страницами расписывают практически то же самое, появляются хитрецы, которым скучно представлять каждую складочку, каждое движение. И они берут готовые образы (десятками) и включают в работу мозг читателей, и заставляют его думать, представлять… Сочтите за комплимент)
Комментарии? А какие тут нужны комментарии? Все расписано достоверно и понятно. Мнение: Оно. Они. Она. Так и танцевала.

С огромным трудом проношу взгляд мимо портрета и усилием воли заставляю себя схватиться за стих Иннельды.
Иннельда Ишер.
Грустно. В смысловом плане написано безупречно. Каждый образ направлен на то, чтобы подчеркнуть и развить картину. Вплоть до финала. И здесь это действительно конец, но конец с надеждой на продолжение.
Да впрочем, что я тебе это говорю. Ты все знаешь гораздо лучше меня. Ну хотя бы потому, что сама и написала)) Гм. Я назову это безбожно милой романтикой, способной затронуть не только мои мозги, но и частично мои чувства.
Что касается порядка слов, запятых, очередности звуков… гм, если не брать в расчет, что это не моя епархия, то в целом качественно, но лично для меня появилось одно место, которое заставило остановиться и перечитать не из-за вызванных чувств, а из-за того, что банально не понял смысла («законы» и следующая строка). Вроде, пока все.

Уф. Ну и самое интересное. Портрет.
Так, так, что же мы здесь видим?
Мря-а-а-аф =) Есть и легкоузнаваемые лица, есть и не очень. Есть даже знакомые, выставленные ну в совершенно неожиданном ракурсе.
Благодаря стойке я узнал Соуль и Джета. Если с Соуль вопросов в принципе нет, то, все же, Тимеру я представлял скорее вроде небольшой таблички, мигрирующей по таверне и поворачивающейся к читателям то с одной, то с другой стороны. А что? =) Он сам себе такой образ выбирал.
Угум. Темнейший за столиком – эт, разумеется, Хигф. Узнаваем по двум причинам. Прежде всего, по титулу «Его Темнейшество», а, во-вторых, по той простой причине, что никто даже не пытается во время его речи совершить крамольного поступка, то есть отвлечься и отхлебнуть из чашечки или из бокала. =)р
Далее, Мышь и Кошка. Если это не Мышара и не Иннельда, я буду поражен. Ыыы. Хозяюшка, что ж вы одной животине выставляете на стол кусок сыру размером с нее саму, а второй даже махонькой мисочки молока не нальете? =)
Кто абсолютно без вопросов, так это Ириска. Очень фотогенична. Прямо над нею единственный открыто признающийся в курении трубки Торвик и Бабка Гульда с помелом и Кондратушкой. Гм, мне больше запомнился монументальный образ бабушки, когда она, отодвинув локтем тазик с борщом, размахивая ложкой принялась раздавать комплименты авторам налево и направо. Что ж вы бабушке места не предложили? =)
На полку посадили… Рюдо! =) А может и Переплетчицу. Гм, я сомневаюсь. В пользу первой то, что она вообще любит сидеть на подоконниках, а в пользу второй то, что пакости начинать затевать удобнее всего сверху))
Так. Далее, у самых дверей. Кто это? Бедный и несчастный, босый, которому хозяева даже бокальчика с мозельским не поднесли, а лишь пустили рядом с собачкой о трехголовой посидеть… Кто это?
Гордый мусье у стойки со шпагой и с чашечкой. Я бы назвал себя. =) Но, увы, скромность прежде всего да и автор картины по этому поводу может иметь иное мнение. Поэтому… ну допустим, ВайЗет (или все же ВиЗет?), тоже больно похож.
Девушка за стойкой с бокалом в руке. Гм, гм. И опять же двоякий образ. То ли Кристалл (хотя почему такой мирный типаж?=/), то ли Эсмеральда.
Девушка в плаще. Ясмик?! Эта добрая душа вор, защитница невинно задетых в павильонах и опора хорошего вкуса в принципе? Может, и она =)
Дальний столик почти неразличим.. Жаль, можно было его выдвинуть и поближе. Наверняка там должен быть Зим и Морской Дьявол. А девушка… Опять же, Эсмеральда или Кристалл. За дальним концом стойки, обязан стоять Веселый Роджер. А кто рядом с ней?
Уф. Ну вроде все)
Темная леди
- Здравствуйте! - несмело поздоровалась девушка, входя в помещение. - Я узнала, что вы можете посмотреть на мое творение. В Башню обращаться боязно, таланта нет, а чье-то мнение узнать хочется. Вот:



Темная Леди, порядок подачи заявки вы можете прочитать в посте-объвлении. Стихотворение сохранила, будет желание учавствовать - пишите.

Искренне, Соуль.
Переплетчица
Цитата
есть у нас для этого специальная гарпия, вот ее и спросите

Есть специальная гарпия, ну и что? Гарпия – тоже человек (утверждение спорное, но спорить не советую: мы, гарпии – народ злой) А сейчас вечер. Знаете, что такое вечер? Это когда солнце идет баиньки! Гарпия на отдыхе! Сидит на собачей подстилке, шоколад горячий попивает. И работать в собственный выходной не собирается! Милости просим, дорогая Аншерра, в Башню Гарпий! Вот там и получите критики, сколько захотите.
Эсмеральда, и вас буду счастлива видеть в Башне с вашими рисунками!

Hinode no otome

Боюсь, что кроме тебя никто и не разберется стихи это или проза. Осталось ощущение, выплеснутого единого куска эмоции: словно написала за несколько минут и больше уже не правила ни единой запятой.
Не знаю, ассоциации с Эсмеральдой нет. Слишком много энергии, сексуальности, какой-то женственной зрелости и языческого огня.
Мне очень понравилось. «Зацепило».


Эсмеральда

Да, помню, читала)))
Характеры интересны, достаточно неплохо прописаны и уж точно живые. Но вот сочувствия у меня не вызвали. Даже в конце, зная, что там произошло, я понимаю, что это трагедия, но конкретно эти двое – нет, не сочувствую. Потому что Рону сочувствовать не получается: ты его достаточно неприятным типом описала. А Эстер получила только одну характеристику «навязчивая, глупая болтушка с экономическим образованием» и «дура». А по ходу дела прибавляется разве что «наивная» и «влюбленная».
Эсмеральда, а там планировалось сочувствие? Вот у меня ощущение, что нет. У тебя самой какое отношение к героям?
Ход с предчувствием, получившем такую необычную форму хорош. И уж точно потрясающая концовка! При всей своей органичности с рассказом, для меня она была абсолютно неожиданна.

Иннельда Ишер

Я тебе же говорила, как мне нравятся твои стихи! Светлые они у тебя и грустные. И какие-то эфемерные. Жаль, что ты грустишь, но с чисто эгоистической точки зрения: замечательно, что такие стихи рождаются на свет.
Вот так всегда – мужчины уезжают разыскивать своих драконов. А ты сиди, грусти, жди….
Из мелких придирок только строчка «Склонив слух и речи». – Сложная для меня метафора.

Сейден

Пакости можно делать откуда угодно. Лично я претендую на собачью подстилку: тепло, мягко и удобно. А почему Рюдо - «она»? С нашей последней встречи он сменил пол?
Heires$
А я не приду в Мансарду!!... Потому что не уходила! :Ь
Этот вечер подзадержался, хотя я, кажется, даже знаю причину: конкурсы-конкурсы! Некогда для души потворитьsmile.gif А я даже уже соскучилась, всё таки волшебная тут атмосфера, ничего не скажешь.

Эсмеральда

Я согласна с Иннельдой - действительно, после чистки "теней" всё стало куда приятней для глазsmile.gif. Мне и в первый раз всё понравилось, но эти тени просто убивали, а теперь всё хорошо стало. Про идею, я кажется, уже в рецензии говорила, что мне она нравится и действительно неожиданный ход.

Hinode no otome

Такая приятная зарисовочка... То читается прозой, то танцует ритмом.. мне понравилось. Красиво.

Иннельда

Печальное, но очень атмосферно! И образы сразу перед глазами встают.Хотя после прочтения как-то тоскливо становится.

Аншерра

Эх!:) Спасибо Сейдену, он зорко углядел, а то я, как лох, почти никого неузнала, кроме Кошки-Мышки, себя и Гульдыsmile.gif.
А тут прям как глаза откылисьsmile.gif. А в хорошую таки компанию меня посадили, спасибоsmile.gif.
И действительно, если подумать, то все вполне узнаваемы. Справа с бокалом - это всё же Кристал, я уверена!:) Она же у нас самый очаровательный вампирsmile.gif.
А себяясразуузнала! Здорово, особенно учитывая, что какого-то прям образа у мну не имеетсяsmile.gif. *шепотом* Тока волосы у меня уже разав два длинней, чем тутwink.gif. Кстати, а это точно я?smile.gif А то вдруг от наглости пора умиратьwink.gif.
Короче мне всё понравилось! Здорово!
Кысь
Милая черная кошечка... размером с теленка прокрадывалась мимо столов, на ходу сшибая стулья и воздев свой хвост чуть ли не до потолка. Китти охотилась. Мыши просто обязаны были потерять бдительность во время прошлого раза - и теперь пушистая планировала отыграться за вымокшие уши.
Ее путь преградил листок. Может быть, его читал кто-то из посетителей, может быть, опять ветер из окна балуется. Тем не менее, к тексту кошка отнеслась с крайней серьезностью - перечитала пару раз, еще и пару пометок на полях когтем сделала.
- Эсмеральда, вкусная задумка, но местами трудно воспринять детали. Особенно девушку - то дура, то вдруг о ее чувствах. Немножко... Сгладить этот момент, что ли? Но вообще - очень даже.
- Хиноде но Отоме. Замени золотой на медный, все прощу! Не может быть на цыганке золота столько.
- Иннельда Ишер. Увы, не разбираюсь в стихах совсем... Но "склонив речи" вызывает исключительно неромантические ассоциации. А в остальном вроде бы хорошо.
- Аншерра, класс! Смущает только количество ног у кошки. Сравнительные размеры животных тоже сначала смутили, но потом навеяли премилые ассоциации с Нарнией и ее зверями.
Увы, охота отменялась. Да и мышей в студ..ээ, зале не было. В расстроенных чувствах Китти забралась на стул перед стойкой и потребовала себе молока.
Мышара
Мышь торжествовала, котяру удалось провести и стоило охотнице усесться на стул и свесить хост до пола, белая диверсантка выползла из укрытия и подкралась к свисающей части кошки. Через мгновенье на кончике этого самого свисающего болтался бантик из конфетного фантика на ниточке. Мышь очень забавляли коты, когда они гонялись за бантиком на своем хвосте, нарезая круги на месте. Гнусно хихикая, мышь исчезла под стойкой.
- Рисунок мне нравится! - Донеслось оттуда. - Самое главное учтено: сразу видно, кто тут мышь и на каком месте она сидит! Это хорошо, когда вспоминают, уважают и вапще!

Хинодина
Молодес! Особенно сильное впечатление было после первого прочтения еще тогда в аське, прямо оглушило, теперь попустило, но все равно, очарована я твоими стихами smile.gif)))) очарована smile.gif
Crystal
Ну, будем считать, что я как и Ириска никуда не уходила с прошлого раза. Уж больно обстановка распологает к длительным посиделкам, да и компания замечательнаяsmile.gif
Итак, Эсмеральда.
Я прочла работу по второму кругу с удовольствием, поскольку (как уже высазывались до меня) сокращение количества слов "тени" в тексте пошло ему только на пользу. Если бы не изобилие тех "теней" в конкурсном рассказе - я бы непременно дала ему место. До самого конца сохранена интрига, что нечасто встречается в последнее время. Сама идея весьма оригинальна. Если короче - мне очень нравится.
Hinode no otome
До того, как прочла посвящение - подумала о Соборе Парижской Богоматери. Не стихи, не проза - картинка в строках, сменяющиеся образы, зарисовка. Как любит говаривать пушистая и черная - вкусно! Пусть я не люблю циганскую роматику - здорово. Мои восхищения.
Инельда Ишер
Снова повторюсь - поэзия это не мое. Ну не понимаю я ничего в стихах - кажется, этой фразой я уже скоро в Мансарде всех достану. Но по другому я не могу извиниться перед автором, чью работу я не могу толком прокомментировать. Не мое, не зацепило.
Аншерра
Восхитительноsmile.gif Сразу признала Переплетчицу на коврике - два хвостика выдают с головойsmile.gif И да, смею надеяться, что у стойки с бокалом все же я. Из бокалов пьют вино, а кроме меня им тут никто не злоупоребляет. Вроде бы. К слову о вине - да, мне как обычно. Красное, полусладкоеsmile.gif
Torvik
1) Господа! Вы льстецы! Может старый алхимик и был таким куртуазным пареньком лет ...сят назад, но где борода? (Но всё равно спасибо)
2) А как мне расценивать трубку я вообще не знаю. Курит у меня только аватара. Но на форуме я " единственный открыто признающийся в курении", спасибо Сейдену, прославил. Если хозяева позволят, я не буду гасить огонёк. Обещаю, что табачок в трубке мягкий, душистый, а курить буду около форточки. smile.gif
Переплетчица
В защиту Хиноде но Отоме: по-моему на цыганке-то как раз и может быть столько золота! Исторически на них оно вообще должно килограммами висеть. Нет, медь будет уже не то. Призываю не поддаваться на провокацию.

Кристал, это точно ты за стойкой!)) Ириску тоже узнала с первого взгляда.... А чего так столиков мало? Голосую за расширение мансарды до оптимального числа посадочных мест.

А стихотворение у Иннельды красивое. Вот снова перечитала и опять вся в чувствах тону. Ну, почему я стихов писать не умею?
Сейден
Эмм. А что вы мои восхищения по поводу портрета используете как последнюю инстанцию? Вон, единственно, Переплетчица взялась возражать. Хотя бы по поводу себя и Рюдо. Гм, кстати, ее точка зрения более верная.
И, это, мастер Торвик, всегда пожалуйста. Но если в этот момент (см. дату отправления поста) ваша аватара не дымит безостановочно, значит, никакой я не рыцарь, а самый настоящий пинГИВ.
Гм, хотелось бы услышать и другие мнения, а то спор вышел в основном вокруг Кристал с бокалом... предположительно красного ВИНА.
Переплетчица
Цитата
А что вы мои восхищения по поводу портрета используете как последнюю инстанцию?

Ну, ты так авторитетно высказался. Что мы тебе и поверили….

А спор, что именно у Кристалл в бакалее – очень интересен. Поставлю вопрос по-другому. То, что в бакалее у прекрасной вампирши измеряется по крепости или по группам? Хи-хи!
А у Торвика аватара, может, не дымит а паром исходит))) Может это вообще чай матэ, а? Для Алхимика - самое то. Но вот куда борода делась - это вопрос сюрьезный.
Так, собачий коврик я за собой забила. Соответственно, на подоконнике - Рюдо. Сейден, судя по твоему статусу, у стойки все же ты обитаешь.

Господа, чего все притихли? Косимся по конкурсам, а?
Эсмеральда
Спасибо всем за лестные отзывы. Действительно, были правы те, кто обратил моё внимание на частоту использования слова "Тень". Это я не досмотрела. Спасибо.
Иннельда, вероятно, я просто тупо придиралась насчёт балкона. А, может, просто не сразу поняла, что бывают лоджии, застеклённые балконы. smile.gif Прошу прощения.
Насчёт сових ерсонажей могу сказать, что, в принципе, они для меня не главное, я сопереживала не им лично, а всем, кто был в тот роковой день в том роковом месте. А Ронни - это просто прообраз среднестатистического работника любой из тех компаний, что внимали офисы в World Trading Center.
Блин, хотя Америка - это бесконечно далеко, это страна, которые русские (и я лично) недолюбливают, но всё же вся эта история с самолётами жутко задела. Вот про что я хотела написать.
Переплётчица, мне кажется, что Китти дело говорит: бедная цыганка. Откуда у неё золото? Бижутерия. Не больше. По крайней мере, мне так кажется. А я-то спец в этом деле wink.gif
higf
Эсмеральда, «Сон»
Ну что же... рассказ стал глаже, хотя иногда предложения слишком коротки. И написано здорово, ибо финала не угадываешь, а атомосфера создается хорошая, эмоционально впечатляет. Может быть, героям нужно было еще чуть больше индивидуальных черт, кроме стандартно-классовых «типичный бизнесмен» и «влюбленная девушка-клерк». Но это больше придирки, чтобы показать автору, где еще можно совершенствовать. А серьезная претензия только насчет роли Солнца в организации теракта.

Hinode no otome
Я, кажется, уже говорил свое мнение. Красиво, эмоционально, а посвящение делает еще более узнаваемым. Не буду повторять того, что уже сказали, но почему улыбка насмешливая и кривит губы? У меня другой образ Эсмеральды, хотя это, может, личное.

Аншерра

М-да… Ох уж эти отзывы. Ну как я могу сказать что-то о рисунке? Видно, что автор может лучше технически, в деталях, а это просто шарж, но подписи не помешали бы. Некоторые узнаваемы, некоторые – не очень. ибо я обращал больше внимания на обсужденческую часть, а не ролевую, да и память… Спасибо за соседство! Хотя неужели я такой черный? Мысли Сейдена правильные, только вот Рюда на подоконнике, переплетчица на коврике, а кошка – Иннельда. А вот дальнюю пятерку я не узнал.

Иннельда Ишер
С образами все в порядке, ничего не скажу, красиво и чувствуются эмоции. Но в финальных строках у меня ритм сбивается как-то, а Кихот без дона звучит непривычным диссонансом. «Курсе – безыскусно» – немного странная рифма.
бабка Гульда
Проголодавшаяся бабка Гульда прибрела в "Мансарду", где давненько не была, и с порога наткнулась взглядом на картину, висящую прямо напротив двери. От потрясения старуха даже на время забыла про свой голод.

Ох ты! Ух ты! А ворон – ну, как живой... Ну, художница! Ну, Аншерра... ой, что-то имя знакомое...
Так, кто здесь кто? Мне, ясное дело, ни в какой толпе не затеряться, помело и ворон изобличат, да и фигура... ну, крупновата. Это у Аншерры получилась художественная правда.
Ладно, с трубкой – Торвик... мы с Минздравом уже задолбались его предупреждать... Насчет Рюдо и Переплетчицы – спасибо добрым людям, разъяснили, сама бы сроду не угадала. Кошка с мышкой – дело насквозь ясное. А вот насчет фигуры с мечом... тут я в первый миг подумала про Хигфа. Почему? А вы гляньте на его аватару. И на рисунок в подписи. Похоже?
Но готова признать свою ошибку – забыла про "темность". Вот за это из Хигфа негра и сделали...
Не слушай, Аншера, меня, старую дуру. Хороший рисунок. Очень хороший.

Эсмеральда, я твой рассказ помню еще с конкурса. Правда, не настолько хорошо помню, чтобы оценить правку. Но возражу тем, кто упрекает тебя за недостаточно прописанные характеры героя и героини. ИМХО: здесь излишняя прописанность и не нужна. Просто – разлученные смертью. Одни из многих.
"И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали..." - А. Кочетков...

Хиноде но Отоме, мне понравилась твоя цыганка. Очень даже понравилась. Хотя это не Эсмеральда Виктора Гюго. У него образ куда более лирический, мягкий, мгновениями она даже простушка. А у тебя – роковая женщина-вамп.
Но – хорошо. Единственное замечание, из серии мелких поганых придирок: первая фраза. "Резкий оборот - волосы по лицу плетью. .." Я не поняла сначала, что это она себе так врезала. Такое впечатление, что кого-то другого по лицу с разворота хлестнула...

Иннельда Ишер, я твои стихи любила и люблю. И это мне тоже нравится. Изящно, изысканно, красиво...

Что это? Специально для меня сварили щи? Тронута, тронута... ждали, значит, старушку... и в моем любимом двухведерном тазике! Какая прелесть!
Что ж, разговоры разговорами, а слегка перекусить не мешает... перед чаем с пирожками... Присяду-ка я в уголочке, поем да послушаю, о чем умные люди беседы ведут...
Соуль
Сегодня был странный вечер. Во-первых, каждому на входе выдавали коньяк: кому в тазике, кому ведерке, тем, кто понормальней - в бутылке. Кристалл загадочно улыбалась, потягивая рубиновый напиток из узконогого бокала. Она попросила все записать на ее счет... сегодня по скоростной электронной почте под названием ICQ (QIP) специально заказала.
Соуль не было..., зато по кафе с потерянным слонялась темноволосая девушка в шутовском колпаке и повязкой на глазах. Она чувствовала себя довольно неуверенно, и, казалось, не понимает, где, а главное - как - оказалась.
За исключением этого - все выглядело так, как и всегда: распечатки на столах, меню... запах чая, зеленые лампы, лишь вместо музыки - шепот шутовских бубенцов.
Кто-то зарядил техномагией приборы, а хозяйка оставила записку Джету: "Пирог в духовке. Я наняла призрачного официанта. Не забудь принять гостей. Соуль."

I
Рюдо.


Он ветром захлёбывался,
От лучей уворачиваясь.
А Солнце гогоча
Целилось в яблочко.
Зрачками-мишенями он завораживал.
И солнечный свет становился навязчивей.

Оно попадало, и в качестве приза
Он исполнял безумные па.
Аккомпанемент натянутой нити
И вот язычок свешен слегка.

А он улыбался от уха до уха.
А он видел свет даже без глаз.
И те, кто выбил его табуретку
Напоминают мне вас сейчас…


II
Higf


Я сижу и смотрю из окна на дорогу. Вокруг темно – осенью темнеет рано. Почему осень? То же самое можно наблюдать зимой или ранней весной – видимо, настроение. А по обе стороны от меня – миры. Вселенные, которые проходят рядом, со своим звездным светом и черными дырами, скрытыми от взглядов внутри, нематериальными. Миры спешат, равнодушно проходя мимо, соприкасаясь и расходясь, и почти игнорируя друг друга. Спешат домой, чтоб там раскрыть себя, выпустив наружу любовь и теплоту, раздражение и злость, скуку и увлеченность.
Ведь каждый – мир, «в каждом умирает Вселенная», как говорил кто-то из великих. Но мы бережем богатство этих миров – до дома. Здесь, в дороге, все спешат, все отгорожены гравитационным покрывалом усталости и равнодушия, все в чем-то одинаковы.
А иногда происходят столкновения, и на границах вселенных закипают сверхновые скандалов.
Но сейчас все спокойно, и я из глубин своего макро- и микрокосма наблюдаю за соседями. Я сам такой же. Это просто дорога с работы домой, и ничего больше.
Наверное, это надо писать стихами, но я не умею…


III
Cейден.

"Поход за подарками"


Набор красовался на самом лучшем, самом ярко освещенном месте витрины. Специально подобранный антураж создавал ощущение таинственности и значимости. Не одна пара безразличных глаз, случайно пробежав по нему взглядом, загоралась сначала удивлением, потом недоверием, затем настоящей радостью, а под конец, когда останавливалось все тело, чтобы развернуться и более внимательно изучить набор, неподдельным восхищением.
«Эмулятор Реальности». Первая партия, выпущенная в серийное производство под самое Рождество. Нет смысла говорить, что уже к обеду весь товар был распродан подчистую.
Так случилось, что именно в этот день Джером Лайтмаун не слишком спешил вернуться в контору после обеда. Напротив, распрощавшись с приятелями в кафе и выйдя на улицу он с удовольствием вдохнул свежий декабрьский воздух и, повернувшись в сторону прямо противоположную месту расположения его конторы, зашагал по спускающемуся вниз бульвару в сторону района магазинов с подарками.
Приближался праздник, а Джером до сих пор не выбрал подарка для своего маленького, но от этого не менее капризного племянника Дика. Да и для Энн, подружки Джерома, следовало подыскать что-нибудь необычное, если, конечно, Джей хотел, чтобы у него по-прежнему была подружка. Поэтому, заручившись покровительством начальника собственной конторы, Лайтмаун, вместо того, чтобы просиживать штаны, подсчитывая убыли и прибыли других людей, сбежал в мир приближающегося праздника.
Дорожка, заботливо очищенная от снега, беззаботно бежала вдоль двухэтажных домиков, украшенных лентами, гирляндами и огоньками. У дверей магазинчиков стояли услужливые швейцары, вежливо и как-то по-особенному улыбавшиеся посетителям. На перекрестке можно было увидеть самых настоящих эльфов, устроивших представление для небольшой группки ребят. Откуда-то из-за угла раздавались звуки кларнета, флейты, тромбона и гитары.
Джером неторопливо шагал почти по самому центру дорожки, с любопытством рассматривая витрины. Он вежливо раскланивался с проходившими мимо джентльменами или деланно предусмотрительно уворачивался от огромных свертков с подарками, которые несла какая-нибудь воспитательница в окружении стайки довольных и счастливых ребятишек.
Как и всякий человек, Джей не мог оставаться равнодушным к волшебству, витавшему в воздухе. Так, например, перезвон таинственных колокольчиков заставлял его поворачивать голову в сторону очередного магазинчика и восхищенно взирать на представшее перед ним великолепие. Здесь было все: яркие и добродушные тигры с живым и веселым взглядом соседствовали с огромными замками-конструкторами, на которых десятками, а то и сотнями стояли маленькие человечки, готовые выполнить любой приказ своего командира. А елочные игрушки занимали целые витрины, а возле миниатюрных елочек лежали маленькие композиции игрушек или стеклянные шары со «снегом». А в небольших книжных магазинчиках продавались самые лучшие, самые красивые и самые добрые книги для детей. Так продавцы мясных лавок зазывали людей поспешить купить индейку, а владельцы ювелирных лавок со скромным достоинством украсили свои коллекции на витринах блестящим «дождем» и мишурой. Праздник для всех.
И среди всего этого великолепия медленно и неспешно пробирался Джей. И нет ничего удивительного в том, что он чуть было не прошел мимо игрушечного магазина (не самого яркого, но от этого не менее красивого и праздничного), разместившегося перед самым перекрестком. На счастье, его глаза, уже чуть приевшись от окружавшего их великолепия, а потому лениво пробежавшие взглядом по игрушкам, уже вознамерились было перебежать на следующий магазин… Нет, не подумайте, Джером не привередничал, просто как и всякий прохожий, он стремился как можно глубже погрузиться в ощущение сказки, а подарок… Дика обрадовал бы любой из виденных Лайтмауном игрушечных вертолетов или танков, мальчику еще не было и пяти, а Энн… С ней сложнее. Подарок должен был быть особенным. Каким?
Этот вопрос Джей обдумывал старательней всего, когда в голове прозвучал тревожный звоночек и взгляд, вместо того, чтобы целеустремленно убежать вдаль, вернулся к витрине магазинчика и начал с тревогой и сомнением рассматривать ее. Что же Джером увидел?
В сомнении он остановился. Чуть-чуть постоял, а потом, решив, что здесь не хуже чем в любом другом месте, подошел к дверям магазинчика «Лэнси Дэйн». Магазинчик был настолько маленьким, что даже не имел собственного швейцара, поэтому Джером сам открыл дверь и под перезвон колокольчиков вошел внутрь.
Освещение внутри лавки было слегка приглушено, и казалось, что именно огоньки и искусственные свечки создают его. На стойке рядом с книгой учета стоял светильник, выполненный в форме керосиновой лампы. Только он не чадил и давал несравненно более яркий и теплый свет. Продавца за прилавком не было.
Джером сделал один шаг внутрь и остановился. Осмотрелся - такие же игрушки, как и в любой другой лавке. Присел на корточки, задумчиво разглядывая искусственный беспорядок из плюшевых зверей, размещенных на нижней полке специально для самых маленьких посетителей. Затем перевел взгляд на елочку. И замер. Именно там, каким-то случайным образом оказалась коробка с тем, что зацепило взгляд Джерома. За большой улыбающейся обезьяной лежал набор, совершенно случайно оказавшийся почти полностью скрытым от взглядов с улицы. Джером недоверчиво смотрел на него.
«Подарок Дику? Нет, он еще мал, но Энн… Она всегда увлекалась таинственными вещами. Оккультизм, мифология, готические концерты – одни из ее самых невинных развлечений. А тут настоящий «Эмулятор реальности», любые фантазии на любой вкус».
-Я могу вам помочь, сэр? - за прилавком показался средних лет мужчина, по-видимому, хозяин «Лэнси Дэйн». Своим внешним видом он чем-то напоминал хитроватого ирландского эльфа, по непонятной вам причине решившего скоротать денек-другой, словно настоящий рождественский эльф. Может, не всегда удачно вписываясь в образ.
-Я бы хотел, - Джей перевел взгляд с продавца на конструктор, - я бы хотел посмотреть вот тот набор.
Продавец перегнулся через столик и, с внимательным выражением лица глянул на конструктор.
-Эмулятор реальности, если я не ошибаюсь. Он? – вежливый взгляд в сторону Лайтмауна.
-Да… и я бы хотел его посмотреть, - Джей поднялся с корточек, чувствуя себя немножко неловко. Этот странный человечек выглядел так, словно мог сыграть любой фокус в любой момент, но по непонятной причине не делал этого.
А продавец отодвинулся от своей стойки, аккуратно сложил перед собой руки и с едва уловимой улыбкой заметил:
-Не вижу причин для отказа. Смотрите в свое удовольствие, - и, словно бы это дело было уже решенным, открыл одну из своих книг и погрузился в чтение.
Джером хмыкнул, немного постоял перед стойкой. Но человечек, видимо, совершенно утратил интерес к посетителю. Поэтому, постояв еще немного без толку, Джей что-то пробурчал и, повернувшись, направился в сторону елочки, обезьяны и конструктора. Он наклонился и, немного отодвинув обезьяну, принялся вытаскивать коробку с набором. Надо сказать, что набор неожиданно оказался бОльшим, нежели казался с виду и Джей чувствовал себя неловким, вытаскивая его под бросаемыми искоса в его сторону взглядами продавца.
Именно в этот момент колокольчики над дверью вновь зазвенели, возвещая о прибытии нового посетителя. Когда Джером распрямился, держа в руках желаемую им коробку, он получил возможность рассмотреть нового посетителя. Им оказался высокий грузный мужчина, выглядевший крайне добродушным. Тем не менее, все впечатление портил несколько красноватого оттенка нос, а также слегка расплывающийся взгляд. И все же на ногах этот джентльмен держался твердо и, насколько уместно подобное слово в этом повествовании, решительно. Он не стал подобно Лайтмауну топтаться на пороге лавки, но сразу взял быка за рога и прошествовал прямиком к стойке продавца. Ради такого случая последний оторвался от своей книги и с вежливым вниманием улыбнулся посетителю:
-Чем могу служить вам, сэр?
-Я хочу получить, - начиная свою речь, мужчина оперся руками о стойку, перенеся на нее большую часть своего веса, - вон такую же коробочку, как и у этого джентльмена… Мое почтение.
Посетитель кивнул, Джером ответил ему тем же, правда, скорее автоматически. Продавец с деланным сожалением развел руками:
-К сожалению, этот комплект последний. Видите ли, этот товар разобрали, когда часы еще не пробили одиннадцати. Для меня большая загадка, как вот этот конструктор остался там, где он был до недавнего момента, у меня на витрине.
-Что ж, - посетитель хмыкнул. Выражение добродушия не покидало его лица. И все же взгляд, брошенный этим господином на Лайтмауна, был далеко не таким вежливым, как поначалу. – Что ж, тогда я хочу этот набор. Заверните мне его.
-Увы, сэр, - продавец говорил абсолютно серьезным тоном, а речь его была полна сожаления, но Джером готов был поклясться, что где-то в глубине его глаз плясали веселые озорные огоньки. – Как бы я ни желал продать вам этот конструктор, в данный момент его пожелал созерцать другой джентльмен. Я не могу вам предложить его же, пока первый посетитель не положит конструктор на место. Простите, сэр. Могу ли я предложить вам что-нибудь еще?
-Так… - и это было единственное, что поначалу сказал посетитель. Выражение добродушия окончательно покинуло его лицо, сменившись хмурой сосредоточенностью. – Сэр, если вы не покупаете подарок, я хотел бы попросить вас положить конструктор на место.
И настолько настоятельно прозвучали эти слова, что в любой другой день в любой другой ситуации Джером бы вежливо извинился и выполнил просьбу этого посетителя. Но под внимательным и озорным взглядом человечка за стойкой Джей поступил совершенно неожиданно даже для себя самого.
-Сожалею, сэр, но мне нравится эта коробка, - с этими словами он впервые опустил взгляд, чтобы внимательно рассмотреть набор. Коробка и в самом деле выглядела притягательно – огромной звездное небо, языки пламени и холода, оплетавшие края коробки, голубые планеты, вокруг которых проносились кометы и неземные существа. И через все это великолепие властно и значительно была отпечатана мерцающая под светом надпись «Творцы миров. Эмулятор реальности. Айну Инк. Серийный номер 1645. Тираж 5000».
Посетитель был возмущен. Он с решительным видом отодвинулся от стойки и с самыми серьезными намерениями приблизился к Лайтмауну.
-Сэр, вам не кажется, что вы ведете себя невежливо? Раз вы не покупаете этот набор, я бы попросил вас положить его на место, - одного вида этого в высшей степени достойного джентльмена было достаточно, чтобы произвести впечатление практически на любого человека. Но именно в этот момент и именно Джерома словно Пак дернул за губы и он, Джером, ответил джентльмену решительно и резко.
-Сожалею, сэр, но я более чем намерен купить этот конструктор, - и отвернувшись от опешившего от такой наглости посетителя, Джером, держа коробку перед собой, подошел к стойке. – Сколько стоит этот набор?
-Семьдесят пять евро, сэр, - человечек за стойкой профессионально принял коробку из рук Лайтмауна. – Вам завернуть?
-Да, пожалуйста…
Продавец исчез под стойкой. Вместо него на свет появились друг за другом длинный моток подарочной ленты, оберточная бумага (тонны хрустящей и сверкающей оберточной бумаги) и ножницы. Только после этого продавец соизволил вынырнуть к покупателю и принялся деловито заворачивать подарок.
Но второй посетитель, оставшийся не у дел, решительно отказывался мириться со сложившимся положением вещей. Громко ступая по полу (от каждого его шага сердце Джерома екало, но он по-прежнему смотрел лишь за действиями ловких рук продавца, словно бы второго джентльмена и не существовало) он подошел к Джерому.
-Черт меня возьми, а вы решительный малый, сэр, - с этими словами он хлопнул ладонью по стойке. Продавец лишь на мгновение отвлекся бросить взгляд на нарушителя тишины, но тут же вернулся к своему занятию – заворачиванию покупки в уже второй по счету слой бумаги. Джером промолчал, не совсем представляя, что в подобных ситуациях следует отвечать.
-Так вот, черт меня возьми, вы отличный малый. Но дело в том, что только этот набор может сделать меня счастливым на это рождество. Но его больше нигде не найти. Расхватали так, словно его и не было никогда. А я-то всего лишь зашел на минутку прополоснуть горло в один из пабов и обдумать, нужен ли мне этот набор. И знаете ли, сэр, к какому выводу я пришел? – посетитель, забывшись, дыхнул на Джерома. Тот не сумел скрыть нахлынувшего на него отвращения, вызванного пивными парами, которыми так и несло от этого высоченного мужчины. К счастью, этот господин не заметил проявленных Джеем эмоций, увлекшись собственной речью.
-Нет, сэр, не знаю.
-Я пришел к выводу, что он мне нужен. Дьявол. Но какая-то орава предприимчивых молодчиков уже размела все коробки, словно бы их никогда и не существовало. И тут я вижу ее в ваших руках, - посетитель пошатнулся, но устоял на ногах. Затем потянулся к карману своей куртки и достал пухлый бумажник. Помятые купюры мелкого достоинства с небрежным видом выглядывали из кошелька. – И поэтому я готов отдать вам сто пятьдесят… Да, сэр! Причем не каких-нибудь там жалких евро, а самых настоящих фунтов. Это более чем в два раза покроет ваши издержки, а также послужит достаточной моральной компенсацией. Более того, я сам заплачу за эту чертову коробку. Вы согласны, сэр?
С этими словами посетитель бросил на стол сумму, полностью соответствовавшую его заверениям. Продавец остановился. В этот момент он заворачивал покупку в пятый и последний слой бумаги, но слова посетителя привлекли его.
-Ваше решение, сэр? Мне продолжать?
Джером бросал озадаченные взгляды то на человечка за стойкой, то на перебравшего верзилу рядом с собой. Конечно же, выбор был очевиден. Выбор был легок и представлял собой наименьшее возможное зло. Ни продавец, ни посетитель не делали попыток что-нибудь изменить. Они ждали решения Лайтмауна, какое бы оно ни было. Один с хмурым лицом, другой вежливо и внимательно. И все же…
«А чем я, в конце-концов рискую? Это мое право, на которое никто не должен влиять. Думаю, гнев Энн, если она не получит своего подарка будет во сто крат худшим испытанием по сравнению с неудовольствием да хотя бы десяти таких джентльменов».
-Сэр, я не намерен менять своего решения. Не моя вина в том, что несмотря на ранний час вы вместо того, чтобы заниматься положенным вам делом посетили паб. И если после этого оказалось, что нужного вам подарка уже нет в продаже, значит, такова ваша судьба. Я не приму ваших денег, потому что они мне не нужны, мне нужна моя покупка, от которой я не откажусь, - и повернув голову к продавцу, Джей махнул рукой. – Продолжайте, сэр.
Продавец опустил голову так, чтобы никто не видел его глаз и как-то излишне аккуратно и старательно стал завязывать ленту вокруг покупки. Посетитель хмуро смерил Джерома взглядом с головы до самых кончиков туфель. В воздухе веяло предчувствием драки. Мужчина пошатнулся и был вынужден ухватиться рукой за стойку. Это разрешило ситуацию.
-А черт с вами, - посетитель сгреб в кучу свои деньги, не глядя запихнул их себе в карман куртки и, оторвавшись от стойки, побрел к двери. – Будьте вы прокляты, сэр, ежели для вас собственный каприз дороже счастья нуждающегося в этом человека, будьте вы прокляты.
С этими словами он вышел из магазинчика. Колокольчики грустно зазвенели, прощаясь с посетителем.
Тем временем продавец закончил свою работу, упаковав подарок в бумагу, ленту и соорудив из хвостов ленты огромный подарочный бант.
-С вас 75 евро, сэр, - Лайтмаун не задумываясь рассчитался, получил чек, взял свой сверток и намеревался было покинуть лавку, но тут продавец перегнулся через стойку и придержал Джерома за руку.
-Сэр, это не мое дело, - слова человечка звучали абсолютно серьезно, в отличие от взгляда, в котором Джером совершенно ясно видел огоньки смеха, - и безусловно вы не будете прокляты, как бы этого ни желал заходивший сюда джентльмен (хотя я уверен, что его пророчество о себе и дьяволе в той или иной степени, но сбудется), но все же будьте осторожны со своим подарком. Не пытайтесь использовать его сами, а если соблазн все же будет непреодолим, внимательно читайте инструкцию. В случае чего там прилагается телефон фирмы «Айну». Пользуйтесь им по мере необходимости, но не злоупотребляйте, и все будет замечательно.
Полностью сбитый с толку, Джей вышел на улицу. Прошло каких-то двадцать минут. Повернувшись спиной к зимней сказке, Лайтмаун побрел по бульвару назад, на работу. Он смотрел по сторонам, но так и не заметил высокой фигуры джентльмена с шатающейся походкой и недружелюбным выражением лица. По дороге Джей заглянул в еще одну лавку, где выбрал первый попавшийся вертолет. В конце концов, по большому счету Дику было без разницы, какой именно вертолет он получит, а Джерому уже хватило впечатлений на сегодня, чтобы искать что-нибудь сверх. Он шел на работу. Провести там два часа, а потом забрать вещи и домой.

IV
Мышара.

Обитель живой памяти


Калитка пронзительно и капризно заскрипела, когда я осторожно приоткрыл ее и заглянул во двор. От нее к двери на веранду, через туннель из переплетенных ветвей яблонь вела короткая дорожка, когда-то посыпанная песком. Теперь же песок скрылся под слоями листвы, наплывами грязи, прозрачно-желтыми паданцами и прочим растительным мусором. Поперек прохода лежали грабли. «Символично», - подумал я и уже смелее распахнул калитку, она возмущенно взвизгнула «уиииить», замолчала, и только за моей спиной возобновился скорбный, продолжительный стон, отпущенной на волю створки.
Я смущенно и растерянно ступил на территорию фамильной истории. История была потрепанная и одичавшая, клочковато-охристая с вкраплением желтизны и в выцветших карих пятнах. В лужах теней, что плескались под моими ногами, под аккомпанемент жалоб калитки, я стоял словно столб, с руками в карманах и таращился по сторонам. Время об руку с глубокой осенью беспощадно и кощунственно надругались над садом. Повсюду стеной стоял порыжевший бурьян, между яблонями разрослась узловатая смородина. В стороне от дорожки лежало проржавевшее до дыр ведро, в глубине сада, если наклониться и присесть, можно было увидеть бревенчатый сруб колодца. Обрывок цепи все еще покачивался от ветра на вороте. Сетка полуголых ветвей раскачивалась над моей головой, разбавляя желтизной не по-осеннему высокое, пронзительно-синее небо. Я задрал голову и долго смотрел вверх, ожидая острого птичьего клина, и дождался. Печально курлыча над крышей дома, журавли покидали родину.
Дряхлый, но гордый старик, мой родной дом стоял, не желая горбиться под давлением лет в тесном яблоневом плену с огромным зонтом вяза над головой. Пустые темные окна скорбно провожали журавлиный клин, передавая его отражение от стекла к стеклу. Он умирал, мой добрый приятель, он, что отдал мне всю заботу в годы моего детства и юности. Последний раз я был здесь, наверное, лет десять назад и за это время он сильно сдал, однако была в нем та же стать, то же спокойное и уверенное достоинство. Он умирал с честью, тоскуя лишь по хозяевам, которые, казалось, навек покинули его теплые гостеприимные стены.
Наш дом напоминал старорусскую загородную усадьбу, в которой очень органично представлялся какой-нибудь писатель вроде Мамина-Сибиряка. А может быть Цветаева с шалью на плечах, сидящая, поджав ноги, в плетеном соломенном кресле. Деревянный, однако, не бревенчатый, с застекленной верандой, резными кеглями в ограждении балкона мезонина, он был окрашен в темно-зеленый цвет с белыми рамами и перильцами. Когда-то он был самым красивым домом деревни.
Поизносился, старик. Краска облетела настолько, что было уже не ясно, то ли серый дом выкрашен был в зеленое, то ли наоборот. Она все еще шелушилась, облетала, словно листва с огромного вяза, что еще в пору моего детства устилал крышу желтым покрывалом. В детстве мне казалось, что раньше, до нас, он принадлежал каким-нибудь знатным дворянам и в гостиной устраивались посиделки с пианино, подобие салона Анны Шерер. Фантазии! Дом строил мой дед сразу после революции, старый дом сгорел, подожженный большевиками, и дед своими руками поставил новый, куда лучше, чем был. И уж подавно, какие салоны в тогдашней сельской слободке? Однако я мечтал, воображал, как к дому подкатывались черные экипажи с капюшонами и блестящими спицами на колесах, дамы в кринолинах шуршали по дорожке от калитки и вальсировали с кавалерами в столовой.
Сейчас этот дом был похож на пустую скорлупу, на призрак, полный смутными тенями воспоминаний о прошлом.
Стало как-то зябко. Я поежился и сделал еще несколько шагов по направлению к крыльцу, перешагнул грабли, перед первой деревянной ступенькой слегка замешкался и обернулся. В калитку заглядывала чья-то кошка. Она была трехцветная, короткошерстная, поджарая и все того же местного охристого колера: рыже-коричнево-черного. Я обрадовался ей, словно родной, присел, протянул руку, льстиво причмокивая, позвал: «Кис-кис-кис, ты чья, девочка?» Девочка окинула меня презрительным взглядом и шмыгнула вдоль забора в глубину сада. Видать обознатушки, хвостатый оказался мужиком. «Ну прости, дружище!» - крикнул я ему вслед, но того уже не было видно. Раздосадовано потирая затылок, я встал и на этот раз решительно поднялся по ступенькам к дверям застекленной веранды. У порога я заметил треснутое блюдце с водой, в нем плавал яблоневый лист, несколько кругляшков семян вяза и отражался край крыши. Возможно, мой пушистый гость приходил проведать как раз эту самую емкость. Поздно, дружок, теперь уж тут тебе не светит. Последняя хранительница дома уж три недели как умерла, а я куда более рассеянный и негостеприимный хозяин.
Я покопался в карманах штанов, извлек звенящую связку ключей и открыл облезающую дверь. Оказывается, прежде чем стать окончательно белой, она побывала не только зеленой, но и синей. Стоя на пороге, я смотрел туда, через опустевшую пыльную веранду в дверной проем напротив, в ту бархатную пустую тишину и собирался с духом. Сказать по правде, мне было стыдно, мне было невыносимо совестно перед своим старым домом, что я позабыл о нем, позабросил, словно древнего прадедушку, который больше не рассказывает новых историй. Я эгоистично выкинул из головы существование этого дома, малодушно закопал его под ворохом насущных проблем и ближайших планов. Я начал жить будущим, а не прошлым и перестал представлять степенных дворян и звуки рояля между кружевными шторами распахнутого окна.
Но я вернулся, доброго деда блудный внук и теперь нестерпимо то краснел, то бледнел под его добрым, счастливым взглядом, который с первого же мгновенья позабыл все обиды.
«Ты прости меня, старина», - прочистив горло, сказал я и шагнул внутрь, посмотрел на матовый слой пыли на полу, столе и лавках, перечеркнутый пунктиром мышиных дорожек и дальше прошел, в гостиную.
Под ногами стонали половицы, скрипела дверь, а снаружи доносился плачь калитки. Откуда-то сверху, с лестничной балюстрады, а может и еще выше с чердака, доносились неясные шорохи, будто шаги или шепот. Что-то потрескивало, постукивало, шебуршало. Дом кряхтел и дышал, он жил. Теперь да. Будь я помладше лет на двадцать, наверняка бы перепугался до смерти каких-нибудь приведений, и убежал бы вон. Однако теперь, когда я так много задолжал этой колыбели нашего рода, я не двинулся с места. С улицы он выглядел совсем заброшенным, мертвым, пустым и невыразимо тоскующим. Теперь же, стоило мне войти, он вдруг расправил плечи, вздохнул, и стекла его снова начали пропускать свет.
Сколько лет я провел, пробегая через эту гостиную, прячась под столом за подметающими пол краями скатерти, пока мать искала меня на обед. Сколько раз прыгал в это окошко, или, затаившись, сидел на лестнице, наблюдая за домашними в пространство между кеглями перил. Сколько тайн хранил необъятный чердак со множеством сундуков и коробок: фамильные секреты и голубиные гнезда. Сколько игр и сколько снов, сколько слез и смеха повидали эти стены. Гораздо больше, чем я и помнили они тоже, куда больше моего.
Взгляд мой коснулся того самого стола – с помутневшей полировкой. Он стоял все так же у окна, без скатерти, запыленный, пустой. Я подошел, открыл стеклянную дверцу шкафа, достал первый попавшийся томик и положил его на краешек столешницы. Все не так тоскливо.
Рядом со шкафом на стене в рамках висели старые фотографии. Черно-белые, пожелтевшие, одухотворенно молчаливые. Я остановился и долго вглядывался в лица. Другие лица – не этого века, не этой эпохи, совсем несовременные лица. Прабабушка Афанасия, она работала школьной учительницей, преподавала сначала богословие, а с приходом большевиков, перешла на русский язык и литературу. Прадед Матвей – великий народный умелец, мастер на все руки. Вроде и сказать-то – безработный, однако каждый день кто-то к нему за помощью спешил. Дед помогал – широкая душа была у старика, а народ его не забывал, каждый благодарил, чем мог, не бедствовали. И дом поставил, и огород с яблоневым садом справил, и детей вырастил. Правильный был дед. И лицо у него серьезное, с бородой, однако, добродушное. Почему-то никто в то время на фотографиях не улыбался, зато сразу видно, снимались в праздничной одежде.
Дальше парный снимок деда и бабки моих: Прохора и Катерины. Он, как водится, на стуле, в темной слегка ему великоватой рубахе, подпоясанной кожаным ремнем и в высоких начищенных сапогах бутылками, она позади и сбоку, в длинном прямом белом платье, с кружевами, руку мужу на плечо положила. Оба серьезные. Следом россыпь детских лиц в разноформатных рамочках и вовсе без них: постарше, помладше и вот тут, наконец, улыбки. Светлые, беззаботные. И отец мой здесь, и дядя Иван, и тетя Зина… а меня нет. Никого из внуков нет.
Я прохлопал нагрудные карманы, покопался в куртке, вытряхнул из нее бумажник, в нем уж несколько лет жила фотография: я, Людмила и пятилетний Егорка. Фотография маленькая, цветная, слегка помятая. Я вынул ее, еще раз пристально вгляделся в наши лица, ища фамильное сходство и, отколупнув от одного из нижних уголков портрета брата моей бабки ржавую кнопку, пришпилил ею наше семейное фото среди других. В бумажник другую вставлю.
История продолжается.

Когда через полчаса я задумчивый и припорошенный пылью вышел на крыльцо покурить, под моими ногами что-то пугливо вздрогнуло и заурчало. От неожиданности я отступил назад и увидел, что мой пестрый, хвостатый визави увлеченно лакает молоко из треснувшего блюдца.
higf
Набрал четыре бутылки коньяка, открыл одну и начал медленно переливать внутрь содержимое, гадая, хватит этого на такой объем прозы или нет…

Рюдо
Образ появился, смысл его мне не ясен. Что символизирует Солнце, кого и зачем заставляет исполнять па? Чья марионетка? Восставшая марионетка? Улыбался от уха до уха – Квазимодо? Я понимаю, что это образно, но в мире данного стиха звучит в буквальном смысле. Хотя это – личное ИМХО. Про последние строчки спрашивать не буду – не ответишь. Рифма не очень, но все же это стихи. И, несмотря на все вопросы, в них есть что-то цепляющее. Но на этот раз много не понял.
Делает еще глоток – у Рюдо, как часто бывает, без пол-литра не разберешься…

Хигф
Этого пропускаю, он на меня не обидится…

Сейден
В описании улицы прием с повторяющимся «А…» в начале предложений мне показался неудачным.
Швейцар? В магазине? Где и когда происходит действие? Насколько я знаю, в мелких магазинов все открывают сами (хотя на самом деле обычно и так весь день открыто), а в крупных двери автоматические. Время же явно наше.
«огромной звездное небо» - опечатка.
Да… Я бы взял деньги. Ведь девушка не заказывала именно этот подарок. но люди разные бывают.
Написано интересно и загадочно, и стиль не плох, но больше ничего не могу сказать, пока не увижу финала. Если честно, мне не очень нравится сама идея выкладки с продолжением, когда оценивать надо каждый рубленый кусок единого целого.

Мышара
Дочитал рассказ, приканчивая остатки коньяка. Ежели чего не то скажу, то коньяка кристал прислала слишком много…
«Я обрадовался ей, словно родной, присел, протянул руку, льстиво причмокивая, позвал: «Кис-кис-кис, ты чья, девочка?» Девочка окинула меня презрительным взглядом и шмыгнула вдоль забора в глубину сада. Видать обознатушки, хвостатый оказался мужиком. «Ну прости, дружище!» - крикнул я ему вслед, но того уже не было видно. Раздосадовано потирая затылок» - явно пропущен момент наступания на замеченные заранее грабли…
Где-то в конкурсе уже отмечалась подобная опечатка – «привЕдений»…
Гораздо больше, чем я и помнили они тоже, куда больше моего. Запятая нужна перед «и», а после тоже – нет.
Придирки к технике кончились, теперь по сути. Идею о преемственности поколений и живой душе старого дома я понял. Она даже молока коту наливает, правда, непонятно, откуда берет – души коров доит? Но написано, в общем, красиво, и идея правильная, хотя немного не мое. Другое дело, что я не очень люблю длинные описания без какого-либо действия – ибо действия героя на самом деле фон для описаний, а не наоборот.
А так, для тех, кто такое любит, поколения предков прописаны хорошо, образ дома тоже яркий.

Уф… Мне еще рюмку, пока меня не начали бить!
Heires$
А "коняк".. это такая лошадь?smile.gif)))
Тогда мне не наливать, а подать живьем! Я на ней домой поедуwink.gif))


Рюдо

Последние строки очень сильные, а остальные я всё же так и не поняла. Не могу я понять.. образ чего это? Не возникло ассоциаций.

Хигф

не знаю, думаю, что стихами это не надо. По крайней мере, параллели с галлактикой как раз выгодней смотрятся в прозе, имхо. А вообще мне понравилось.. Атмосфера именно такого ухода от реальности, уход в себя, такое действительно бывает, когда едешь домой после трудного дня.. и сравнения интересные... действительно, в каждом из нас вселенная.

Сейден

Ну ты что, ИЗДЕВАЕШЬСЯ?!?!?!?! Блин...
Я чуть ли не разинув рот читала, а рассказ взял и закончился.. просто так закончился! Ващееееее... ириска обижена.
Еси не будет продолжение.. ваще, короче!
Слов нету. хрюк.

Мышара

Очень красиво и образно... как будто читаешь кого-то из классиков. Я, признаться, не очень люблю вот такое чисто описательное, но не могу не отдать должное качеству написанного. Образы вижу, всё живое, язык замечательный.
Здорово написано.

Сейден

Уф.. благодаря умиротворенному рассказу Мышары я успокоилась от своего возмущения оборванным концом, и теперь могу по делу попробовать сказать... Написано безумно интересно и чУдным языком. Я так заинтересовалась и читала с упоением, пока не возмутилась тем, что мну жестоко обманули и не дали почитать до конца.. узнать секрет!
Ещё понравилось то, что я пробовала рассказ на Грани написать по одной идейке.. и у меня тоже начиналось тем, что мужчина идет выбирать подарок.. тоже описан праздничный город.. и шарик со снегомsmile.gif. В общем приятно читать, что кому-то пришли те же образы и описаны даж лучше, чем я хотелаsmile.gif.
В общем зацепило сильно, НО ПОЧЕМУ НЕ ЗАКОНЧЕНО!?!?!?!?smile.gif)
Сейден
Уф. Извините, сегодня я еще не в состоянии комментировать остальные произведения, по ходу кое-что должно наладится жизни. Или окончательно расстроиться. Тогда вернусь.

Но ваши мнения, Хигф и Эйриска =) , на минутку вернули меня к жизни.
Ну не виноват я! Я вам отдал ни больше, ни меньше, но целую главу книги. Полностью. С законченной мыслью. Единственное, что она требует, это правильной редакции, потому что действительно многие места хромают и даже сейчас, всего через неделю после написания я уже способен различать огрехи.
У меня готовы только четыре главы. Ну не могу я вам их сейчас показывать. Вы меня за каждую будете убивать, требуя, чтобы я не издевался и быстрее перешел к главной мысли. А я только-только добрался собственно, до покупки. И ее тут же того. В общем, наглая реклама. =)
Если допишу, буду сам горд как элефант, а чувствовать себя буду важнее пингива.

Хигф.
Насчет швейцара да и вообще. По ходу действие происходит в Англии в нашем 2006г., в одном из небольших городков. Я не стараюсь придумывать того, чего нет, я хочу, чтобы сказка получилась полной. И швейцары, открывающие двери вполне вписываются в этот образ. Более того, они там нужны. Все возможные технические изыски нашего века специально показаны лишь в качестве антуража, оформления. Они бы убили картину.
"Огромной звездное небо" безусловно опечатка =)
Взяли бы деньги? Гм, я ведь специально подчеркнул этот момент, что тут дело было не в деньгах, но в проблеме характера. Во многих других ситуациях я бы тоже взял деньги, но не в этой.
Это не выкладки с продолжениями, это пока максимум, которым я могу честно поделиться абсолютно со всеми ни о чем не жалея. И вам, и Ириске я бы мог показать больше, но тоже не сейчас.

Эйрис =)
Мяу! Я не скрываю от тебя ничего. Ну... почти ничего =)
Ну не могу я выложить свой мозг и сердце на этот форум. В любом случае, до нового года точно не допишу. Я же все-таки студент, занятой человек =/
А за мнение спасибо. Я действительно на минутку ожил. =)
Кста, если тебе действительно понравилось (и если ты это еще не читала), попробуй почитать Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба". Гарантирую море положительных и теплых ощущений)))

Еще раз извините за временное отсутствие комментариев по вашим произведениям.
Сейден
Ну а теперь позвольте взяться за моих сегодняшних сотоварищей =)
Молодой человек сидел за своим излюбленным столиком. Рядом с ним дымилась чашечка малинового чаю. Лицо его было не в пример более грустным чем обычно, тем не менее голос человека оказался бодрым.

Рюдо.
Стих о висельнике? Кажется, так.
Будь я знатоком русского языка, сказал бы, что исполнение безупречное. А так лишь замечу, что мой взгляд ни единой огрехи стиля заметить не смог (нет, ну я честно старался).
Насчет темы. Если не брать в расчет того, что я не только против самоубийств, но и против не узаконенных убийств (ангел, сущий ангел), гм, в каком контексте подан повешенный? Этого я не уловил.

Higf
А нынче вина Хигфу за мОй счет, - последовало обращение к хозяину кафе. Немножко наблюдаю за бледной тенью хозяйки, потом все же вспоминаю, зачем я здесь. - Раз уж вы за сегодняшний вечер решили напиться (4 бутылки!) и, наверняка, либо заснуть, либо подебоширить, то пивная кружка до краев заполненная вином (ужас =) вам будет не лишней.
Это далеко не зарисовка, это мысли. Самое интересное, что совершенно не хочется спорить, потому что факт. Так все и есть. Мряу! Можно один личный вопрос? Какое у вас было настроение, когда вы сели это писать? Тут ведь обсуждать надо не написанные слова, а то, что осталось за кадром. Недосказанные мысли. Неужели не угадал? =) Хотя, возможно, что это просто картинка как на фотоаппарате, когда вылавливается один-единственный кадр внутреннего состояния мира, видимый одному человеку.

Мышара.
Тут могу сказать одно. Урр. Пусть этот кошачий звук вас не слишком смущает, он всего лишь благоприобретенная привычка =)
А вот это мне более чем понравилось. И прежде всего тем, что где-то там у меня есть, наверное, еще есть, такой же дом, как и у вас здесь описан. Только он больше не мой, и это грустно.
Оно вызывает чувство вечности, вечной связи с предками, а в следствие с этим и христианское смирение (уж простите язычнику), и умиротворенность. Гармония. Когда было прошлое, а будущее должен сделать ты сам.
В общем, его надо переварить. Если хотите, потом попытаюсь дать более подробную рецензию. Сейчас же… я просто спокоен и счастлив. Вы все угадали. =)
Crystal
Довольно обозревая гостей Мансарды, Крис отставила пока свой бокал в сторонку.
- Ириска, коньяк это не лошадь - посмотри на Хигфа. Он весьма наглядно доказывает, что коньяк - это вкусный напиток. И на нем нельзя уехать домой. Хотя... Пожалуй, тут вопрос упрается в количество выпитого. - покончив с отстраненной болтовной, вамп зашуршала прочитанными страницами, готовясь высказываться.

Рюдо: Да, образы, да, игра словами. Все в лучших традициях. Но эта вещь меня не зацепла. Ничем. Просто меня эти образы не волнуют, данная проблематика - тоже. Но оно и правильно - Led Zeppelin ведь не попса, что б всем нравиться (с).

Хигф: Знаешь, забавно получилось - когда прочитала первые два предложения, представился поезд. Подумалось, что ты пишешь о дальней дороге и людях, что едут с тобой в одном вагоне. Оказалось, что права не совсем. А мысль любопытная - сама о том же много раз думала. Правда, к сожалению, частенько вспоминала, что далеко не во всех живет эта самая неповторимая вселенная. Увы и ах.

Сейден. Буду сейчас ругаться. И коньяком прикрываться не стану - еще пока сама ни капли в рот не взяла. Идея - любопытная. Т.е. она выигрышная в том плане, что ты описываешь новогоднее настроение, ощущение праздника витающего в воздухе. Это не может не нравиться - так уж сложилось, что все подсознательно ожидают чуда в канун Нового года. Но язык - бог мой (хватаюсь за голову). Приступим:
Учитывая, что речь идет о реальности нам современной, вот эта фраза
Цитата
На перекрестке можно было увидеть самых настоящих эльфов, устроивших представление для небольшой группки ребят
у меня вызвала недоумение. Имелось в виду, что откуда-то в город пронили настоящие эльфы? Шагнули в открывшийся портал и не нашли ничего умнее, чем развлекать ребятишек на улицах незнакомого мира?
Цитата
А в небольших книжных магазинчиках продавались самые лучшие, самые красивые и самые добрые книги для детей. Так продавцы мясных лавок зазывали людей поспешить купить индейку, а владельцы ювелирных лавок со скромным достоинством украсили свои коллекции на витринах блестящим «дождем» и мишурой
- это как понимать? Владельцы мясных лавок завлекали посетителей книжками что ли?
Цитата
На счастье, его глаза, уже чуть приевшись от окружавшего их великолепия, а потому лениво пробежавшие взглядом по игрушкам, уже вознамерились было перебежать на следующий магазин…
- прости, но эта фраза вообще достойна Перловки. Получается, что глаза живут отдельно от всего остального?
Дальше - очень смутило то, как ты описал обнаружение ценного подарка. Подчеркнув, что взгляд главного героя был праздный и невнимательный, ты потом отметил, что подарок был практически не виден с улицы. Нелогично.
Подобные корявости очень портят впечатление неплохой идеи. И конечно же - где продолжение. Т.е. да, я поняла, что это всего лишь часть большого произведения, ты его еще не дописал. Но вот так выкладывать незавершенный кусок - некрасиво. В свое время Джета за то же самое наругали.
Вот. Я высказался. Ни в коем случае не придираюсь, надеюсь, что тебе мои нудности помогут текст выгладитьsmile.gif

Мышка: А знаешь, тоже буду ругаться. Не так, как на Сейдена, но поворчу малостьsmile.gif Показалось, что слишком образами перегружено. Да, описание, да, очень красивое - сама балуюсь тем же. Но по первости читается с усилием - мол, надо. Глаз "спотыкается" о мелкие корявости, вызванные как раз этим изобилием образности, слишком сложно составленными предложениями. Т.е. банально, я некоторое время соображала - как это так:
Цитата
Краска облетела настолько, что было уже не ясно, то ли серый дом выкрашен был в зеленое, то ли наоборот
То ли дом был выкрашен в зеленое, то ли наоборот - зеленое было выкрашено в дом?
Несколько подивилась - а такое реально вообще было: если большевики сожгли дом, то откуда у деда были средства и возможности поставить новый? И его не заклеймили кулаком и кровопийцей?
Вот, а в целом - довольно умиротворенный рассказ получился. Приятный.
Закончив ораторствовать, Кристал посмотрела на свой традиционный бокал, покосилась на Шутессу. Махнула рукой и цапнула бутылку коньяка, которой ловко свернула крышку. Улыбнулась Джету и продегустировала напиток. Улыбнулась шире возникшим воспоминаниям из другой реальности. Приготовилась слушать других.
higf
Цитата(Сейден @ 10-12-2006, 12:37)
Насчет швейцара да и вообще. По ходу действие происходит в Англии в нашем 2006г., в одном из небольших городков. Я не стараюсь придумывать того, чего нет, я хочу, чтобы сказка получилась полной. И швейцары, открывающие двери вполне вписываются в этот образ. Более того, они там нужны.
*

В нашем 2006 в небольших городах Англии есть швейцары в магазинчиках? Какой экономический смысл? иИприцитируй, что есть! Или - откажись от этой реалии - Англия, наше время, будь последователен. Хотя если реально есть, то я признаю неправоту.

А выкладывать сюда нецельные и недописанные произведения, ИМХО, действительно не очень-то хорошо.

Цитата(Сейден @ 11-12-2006, 12:54)
Какое у вас было настроение, когда вы сели это писать? Тут ведь обсуждать надо не написанные слова, а то, что осталось за кадром. Недосказанные мысли. Неужели не угадал? =)
*

скажем, когда писал - почти никаких, я в тот момент устал. Просто выкристаллизовалось много раньше, и требовалось только набрать. А когда думал... То же немного туповатое ощущение дороги. А еще немного грустно. Вообще у меня много разных мыслей бродит в подобные моменты, и общефилософских, и личных. И наверняка они уже не раз высказаны...

Цитата(Crystal @ 11-12-2006, 14:48)
Правда, к сожалению, частенько вспоминала, что далеко не во всех живет эта самая неповторимая вселенная.
*

ИМХО - во всех. И в бомже дяде Пете, и в Гитлере. Другое дело, что многие вселенные бедноваты или страшноваты, и я бы не хотел там, в них, жить. Но это тоже Вселенные.
Ясмик
(Предыдущие несколько рецензий не читала, так что на сходство не пенять)

- Без коньяка обойдусь, спасибо – Ясмик отмахнулась от предложенного напитка и потянулась – Я тут вроде прошлый вечер… или два вечера? Уснула, наверное. Не помню… В любом, случае, приступим. С конца.


Мышара
Красиво. Картины дома, сада… все как будто своими глазами увидела. Здорово передано. Но есть два момента, которые у меня вызвали сомнения и вопросы:

Первое:
Цитата
Теперь же песок скрылся под слоями листвы, наплывами грязи, прозрачно-желтыми паданцами и прочим растительным мусором.


Имхо, наплывы грязи это не растительный мусорsmile.gif Может, лучше просто – и прочим мусором?

Второе:
Цитата
У порога я заметил треснутое блюдце с водой…


и

Цитата
мой пестрый, хвостатый визави увлеченно лакает молоко из треснувшего блюдца.


В то, что дом может казаться живым существом, я поверила, но что он наливает откуда-то молоко, вместо воды… В общем, откуда взялось молоко?


Сейден
Так-с… Значит это одна из глав? Четвертая, как ты сказал… А первые три покажешь? smile.gif
Ну и по главе – написано здорово. Видно, что проработано, оттачивалось… (не то, что я пишу…) В общем, респект! Критиковать не буду. Повода пока не вижу в этой главе.

А вообще по мере прочтения возникали всякого рода ассоциации, мысли… даже глупые и абсурдные… но их я не стану приводить, а то еще что-то не то скажу… Оставлю свои фантазии, навеянные твоей главой при себе, вотsmile.gif


Хигф
Хм… Про вселенные внутри каждого человека мне понравилось. Мало того, что понравилось – я это знаю и живу этим в некотором родеsmile.gif Они (эти вселенные) есть в нас. Здорово написано и весьма правдоподобноsmile.gif Но некоторые моменты…

Вопросы и догадки:

Эта дорога домой на машине?
Фразы: «Я сижу и смотрю из окна на дорогу… А по обе стороны от меня – миры…» должны подразумевать, что рассказчик едет на автомобиле? И про столкновения – «А иногда происходят столкновения, и на границах вселенных закипают сверхновые скандалов.» – это про дорожные аварии? Не могу представить, что на машине можно погрузиться в свою вселенную. И хоть я на машине не езжу, но имхо, если люди на машинах станут тонуть в мечтаниях, то столкновения (ДТП) будут гораздо чаще, чем иногда.

Впечатления:

Но вообще представилось как-то, что рассказчик вначале – смотрит из окна своего офиса (в помещении он, а не в машине), а идет пешком. Он пешком, другие люди пешком. Каждый сосредоточен на своем внутреннем мире и тут бац – случайно плечами зацепились. И словно вырывают тебя из солнечного дня твоей вселенной в холодный вечер осени. Чувствуешь, раздражение, злость… может, огрызнешься… потом опять постараешься окунуться в свой мир…


(А фраза про миры по обе стороны вообще затерялась для моего впечатления…)

В общем так… Так что вернее – вопросы и догадки (о том, что рассказчик едет на машине) или впечатления (про окна офиса и дорогу пешком)? Мне ближе нарисовавшиеся впечатления, но интересно знать, что задумывал автор… smile.gif


Рюдо:
Ох… начинаю подумывать о том, чтобы опрокинуть пару рюмок. Прав Хигф – без пол-литра не разберешьсяsmile.gif Но попробую.

В общем… перечитала. Прочитала остальные произведения. Еще раз перечитала. Критиковать не буду. Попробую описать те картины, которые мне представились… А ты потом, если захочешь, пояснишь или скажешь, соответствует ли хоть одна из картин тому, что ты хотел передать.

Первая картина:

Висельник под порывами ветра качается на веревке. Табурет выбили, глаза неживые, улыбка возможно предсмертной агонии и в то же время торжества (может, ему удалось сохранить некую тайну и он умер с честью).

Солнце осталось за кадром и вне понимания…

Вторая картина (после повторного (или третьего?) прочтения):

Учитывая солнце:

Прежде чем болтаться под порывами ветра, жертва уворачивалась от прицела – красного лучика…

Мое порой нездоровое (особенно в пять утра, когда писалась эта рецензия, и читались произведения) воображение переделало солнце в оружие с инфракрасным прицелом.


В общем, стоит человек с петлей на шее, на табурете, а в него еще целятся при этом. Нагло целятся, норовя испугать, прямо в глаза… А он старается увернуться. И не сдается, и смеется над обидчиками… А потом им это надоедает и выбивают табурет…

За кадром остается ветер… Разве что предположить, что все происходило при ветреной погоде…

В общем так…


ЗЫ: Прошу прощения, если я вдруг кого-то обидела своими словами, я никого обижать не собиралась. Если вам что-то пришлось не по нраву в моих суждениях, вы всегда можете попросить цензоров убрать мой пост.

С уважением, Ясмик.
Сейден
Кристалл.
-Не надо ругаться, - юноша в ужасе замахал руками, затем покраснел и заткнул себе уши.
=) Выглядит приблизительно также. Во-первых, неправдоподобно, во-вторых, неверно. Ну и в-последних, а смысл?
Насчет «самых настоящих эльфов». Гм. Пожалуй, действительно следует откорректировать фразу. Я имел в виду, что актеры, дававшие представление детям, выглядели как всамделишные эльфы. Но раз подобная двоякость непозволительна, ладно, уберу.
Насчет книг, мясников и ювелиров. Ну да, да, ты права. Ну неправильно я оформил мысль. Вот ведь =) Единственная ошибка на все произведение, и хоть бы кто скромно потупил взгляд и пропустил ее.
Насчет фразы достойной перловки. Я искренне рад, что вы считаете возможным разместить мой образ среди образцов словесности прошлого и будущего и возможно даже далеко не на самом последнем месте. При всем моем уважении, это все же вопрос восприятия. В этой и последующей фразах не было совершено ни единой смысловой ошибки. Да, глаза являются частью организма человека и подчиняются его воле. Но. Это не значит, что глаз не может пробежать взглядом по какому-либо объекту. И почему это нельзя на интуитивном уровне, заметив что-то лишь краешком глаз и не обратив на это должного внимания, тем не менее, осознать, что рядом с вами происходит что-то интересное? Разумеется, можно. Хотя далеко не всегда.
=)Р
Уф. Не часто приходится отстаивать собственную точку мнения в более-менее жарких спорах =) В любом случае, спасибо за мнение и спасибо за то, что вам было приятно читать, несмотря на то, что мои ошибки местами портили вам впечатление =)

Хигф.
По мне:
Такой образ разрушаете =( Ведь представьте, как приятно идти мимо магазинов с подарками, а вам улыбаются еще с улицы. Вы подходите, с вами вежливо здороваются. Открывают дверь, приглашают внутрь, как бы случайно обронят какую-нибудь добрую фразу. Эх. Ну ладно.
А экономический смысл. Гм, и вы туда же. А смысл в услугах по чтению для детишек, как показывают в их фильмах? Тем более в больших магазинах? Экономическая выгода достигается посредством оказания социальных услуг. И если это не сказывается на рентабельности, то уж по крайней мере для больших магазинов, стремящихся выглядеть уютно подобная услуга более чем оправдана. Хотя я не могу сказать, что она действительно существует.

=) Застыдили. Гм, был вариант предложить на всеобщее обозрение стихотворение. Серьезное, личное. Даже послал Соуль под маркой инкогнито. Но потом понял, что уж по нему-то я точно не желаю слушать ничьего мнения. Поэтому и сменил на добрую и ЗАКОНЧЕННУЮ сказку. Книга не закончена, а у ЭТОЙ сказки есть дописанные и начало, и конец.

По вам:
Есть мнение и не только мое, что подобные мысли бродят в головах у очень многих людей. С тем или иным оттенком эмоций. И даже не обязательно по какому поводу. Не знаю даже как самому воспринимать свою следующую фразу, в шутку или всерьез, но в рамках улицы творцов вполне можно создавать клуб философов, где по сути своей каждое высказывание есть контраргумент на мысль предыдущего оратора (или подтверждение).
Я лично стараюсь не слишком погружаться в сложности людских судеб. Достаточно того, что уже увлекся по жизни =) Кажется, смертельно и безвозвратно. =) И я не знаю, что нас ждет. И действительно ли наша жизнь – это дорога.
Всем этим я хочу лишь сказать, что может быть ваше восприятие правильно, может, ложно. Но никто не сможет дать на него правильный ответ. А жаль. А может, как всегда, оно верно, но отчасти. Могут ли быть безразличны судьбы других людей, могут ли они быть нам близки больше, чем мы на это надеемся.
И самое главное. Почему возможна эта гармония и эта умиротворенность?

Ясмик.
Уф. Ну вот. Пока я писал, уже ты отписала собственное мнение. А у меня еще как назло интеренет полетел ко всем дьяволам (админы\провайдеры, наверное, пошли чай пить). =)
В общем, большое спасибо за мнение. Тяжело нравиться людям, тем более своими трудами. Кста, это не четвертая, но первая глава. Так что скромно потупив взор могу сказать, что первая глава уже показана =)
И все же... А можно ну хотя бы мне в личку рассказать, какие образы тебе пришли в голову? До жути интересно, а заодно поможет лучше ориентироваться.
higf
Ясмик
Все очень просто. Не знаю, как обстоит дело у тебя, а я на работу и с работы еду на маршрутке. Люди входят и выхдят, кто сидит, кто стоит, а из окна можно видеть другие маршрутки и обычне автомобили тоже. Там я все это в голове и сформулировал.

Сейден
Ох... философских споров не люблю. Как споров, ибо считаю, что спор, в котором согласие невозможно, ибо все на ИМХО... флуд. Впрочем, я отвлекся от темы. У меня было какое-то ощущение с одной стороны правильности этой закрытости, сберегания ее для своих, с другой - грустно, что многое теряется, с третьей - просто грустно. А про прочие мысли я открыто писать не хочу.

А насчет швейцаров... Если пишешь наш век и наше время, надо быть точным. Хочешь такой образ - бери альтернативную реальность.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.