Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Леди Эран
Соуль, сразу к твоему замечанию по поводу "Но". Я тоже глянула стихотворение Рюдо. Здесь надо "но" заменить на "а", тогда, наверное, будет лучше. Впрочем, это уже дело автора.
Рюдо.
Поздравляю, это стихотворение по-настоящему хорошо. Наконец талант не проблесками, а в полной мере! rolleyes.gif
Об остальных творениях - чуть позже.
Соуль
Леди Эран
Согласна, но опять же - решать автору. И я бы поставила, перед "а" запятую, не точку. Очень тяжело воспринимать: словно единое предложение разрубили.
В целом - различные мнения... я хорошо отношусь к лирике Рюдо, но в данном случае, склоее "нет", чем "да". Впрочем, я не умею оценивать стихи правильно; только по личным критериям. Мур smile.gif

Искренне.
Леди Эран
Ириска, твое стихотворение проскользнуло сквозь пальцы. Наверное, потому что начинается оно с махровых незавуалированных банальностей.
Бармен, принисите мне глинтвейна. Я буду вином запивать мою печаль.
Ириска, мне обидно. Потому что по-моему ты можешь лучше. huh.gif
Митридат.
Да, ритм, по ходу разбит в дребезги. Можно не считать стопы, не писать хореями и амфибрахиями, но ритм стихотворения чувствовать надо. В конце концов, именно ритм во многом делает стихотворение стихотворением. Это что касается техники. С точки зрения содержания хочу задать один вопрос. А зачем?
Холи.
Начала читать рассказ и поняла, что не дочитаю. В рассказе - да и во всем остальном - я в первую очередь ценю стиль. Если он меня цепляет, я прощу огрехи сюжета. А ты уже в самом начале по три раза повторяешь одно и тоже, причем сначала словами автора, а потом и словами героини. А читатели взеже не белые кролики-имбицилы. Они все сразу понимают! Ну или почти сразу.
higf
Продолжение - отзывы о прозе.
Холи
Прочел. Дело вкуса и стиля. Советую все же пройтись еще раз по тексту с вычиткой. Есть сомнительные запятые, повторения, не очень удачные стилистически обороты. Примеров приводить не буду. не запомнил, хотя ощущение осталось. А не запомнил потому, что меня все же тронула эта история. Хорошо, что загадка сюжета несколькоуровневая. Но все же хотелось бы увидеть финал. Хотя бы один, потому что и этот мне кажется немного незавершенным. Словом, на мой взгляд, атмосфера и эмоции есть, но техники не достает.

Сейден
Поскольку жанр явно зарисовочный, то, если продолжения не будет и это не начало большого рассказа или повести, такое подробное начало лишнее, оно ни к чему. Вполне достаточно было перед дорогой пара слов.
Пародия на Средиземье забавна, но его уж слишком часто пародировали, и, чтоб было действительно смешно, а не слегка, надо придумать что-то пооригинальнее и поострее.
А вот техника вполне на уровне. А сцены с лошадбю очень хороши!
Сейден
Юноша вздохнул. Бумаги на столике вздрогнули, словно сочувствуя печали паренька. Один из маленьких черновичков даже взлетел, проделал в воздухе небольшую петлю и, ловко минув лужицу, расположившуюся аккурат возле бесполезного шлема, приземлился на гладкую поверхность стола.
Юноша в задумчивости прикусил карандаш.
-Ах бумаги, бумаги, если бы вы умели говорить.

Вот хотя бы ты, Первое Стихотворение. Надо бы тебе сделать комплимент, но в то же время гложет меня беспокойство за твою дальнейшую судьбу. Ну обсудят тебя, похвалят твоего создателя, Рюдо, почешут ему за ушком и повосхищаются его талантом. А что тебе? Обсудят и забудут. А бы на твоем месте поместил объявление в газету. Что-нибудь вроде «Ищу автора для себя».
Ведь глянь со стороны на собственные формы. Дерзкое, презрительное, обличающее и самосознательное. Пусть другие говорят о тебе со вкусом, с толком. Я могу тебе лишь кивнуть. Ты дерзкое. Это единственное подходящее слово для тебя. Ты говоришь верно, но, к счастью, пока не для меня.

*Юноша перевернул лист*.
Или вот ты, «Оборотень». Вроде, такой кругленький, нежный, с грустинкой. Тебе повезло с автором. А вот название Эйрис тебе дала опасное. Как думаешь, какова жизнь ее, Ириски? Если такова, как в тебе и твоих приятельницах, то я даже вам готов позавидовать. Узнавать такое. Вы наверное любите слушать гитару по вечерам, звучать под треск костра, когда вокруг только самые близкие друзья.
В тебе незапачканная романтика ночи. Жаль, что в нашем мире столько сложностей. Даже там, где одной силой воли можно было бы от них отказаться. Почему нет счастья днем и ночью, утром и по вечерам, сегодня и навсегда? Каково тебе, когда ты встречаешься со своими дневными сотоварками, о чем вы говорите?

Или вот, - *очередной лист*.
Вот хотя бы ты, «Душа и Солнце». Что ты мне можешь сказать о своем авторе? Как ты к нему относишься? Я думаю, с ужасом. Угу. А вдруг он вздумает тебя почеркать и поисправлять. Люди ж нечувствительные. Начнет водить по странице ручкой, даже без наркоза. А потом возьмет и перепишет начисто. А это больно.
Ты рычишь. Пытаешься надеть глянец, но в то же время можешь сбиться на грубость. Я могу тебя понять, но подумай, ты стихотворение, должно нести свет. Знаете, наверное начинается внетема, но что-то заклинило. О темных и светлых стишках. Думаю, так предсказываемый всеми антихрист будет последним, кто пишет светлые стихи. И это будет самым страшным. Как думаешь, твой автор таков? Нет, не неназываемый? Ну и славно. Он, такое ощущение, что он раскрывает себя. Удачно или неудачно, не мне судить. Ты мятущееся, а меня сейчас тянет на покой. Боже, а ведь еще надо будет и самим авторам писать. Ладно. Хоть тебе, стих, душу излил.

*А на столе лежала, в ожидании своей очереди тоненькая связка листов*.
О. «Собиратели ракушек». Читал, читал… Не понимаю, почему твой Святой так постеснялся открытых проявлений любви, что даже вынес предупреждение тебе в предисловие.
О. Вместе вы проделали замечательную работу. Почти закончили ее. Хотя, наверное, вам еще предстоит доработка. Та же концовка слишком легковесна, словно спущена на тормозах стандартных приемов жанра. Не обиделось, произведение? Надеюсь, нет. Мысли Олега читал с удовольствием. Мысли Ольги. Гм. Затрудняюсь ответить. Наверное все же, гм, правильно. Но мне Олег как-то ближе оказался по ощущениям.

- - -

Словно очнувшись, юноша поспешил ответить на заданные вопросы.
Дорогая моя Соуль (дадут в нос за фамильярность, не дадут? =) , а вот ничего и не напутано. Выражение вполне жизнеспособно, потому и использовано. Даниель Хартинг не сэр, а будущий бард. О нем и о его друзьях у меня есть трехлетней давности написания П-Р-И-К-Л-Ю-Ч-Е-Н-И-Е.
Раскрою вам страшную тайну. Это чудо написано ровно 4 года назад и с тех пор ни разу не корректировалось. У него нет окончания. Но есть небольшое продолжение. Такой же отрывок. Третий так и остался на бумаге и напечатан не будет. Раз вам и Хигфу понравилось, я выложу тут второй. Разумеется, не ради комментария, но для вашего удовольствия.

Хигф.
Да, в отдельности ЭТО можно назвать зарисовкой. На самом деле это вырезка из заброшенного приключения. Для меня тогдашнего оказалось слишком сложным. К тому же, вот как сейчас, избежать от посылок к Толкиену не удалось. Там все сложно и от Толкиена лишь общая любовь к огромным фэнтезийным мирам и названия.
Если смотреть на это как на отдельное событие, то. А вам было бы интереснее без мыслей Даниеля? wink.gif Беда в том, что за 4 года мастерство не росло ввиду пренебрежения ежедневными тренировками. В этом плане Прикл стал спасением для меня, заставляя ежедневно напрягать свои способности.

А вот и обещанный второй кусочек.
«Дорожная история».
-По-моему, она порвалась.
-Точно, мастер Даниель. Вот, глядите, в этом месте произошел разрыв.
-Хэбби!
-Но ведь это правда!
Да, у нас порвалась упряжь (кстати, время действия - дня через два от предыдущей встречи, место - недалеко от границы Хоббитании).
-Какая ты наблюдательная, - может, она догадается, что это сарказм.
-И то правда, юноша, я на этом деле собаку съела.
Не понял?
-Хэбби? Ты же лошадь!
-Ну да, это же просто выражение такое.
Уф…
-Ладно. Так что нам теперь делать?
-Не знаю, мастер Даниель, ты же у нас человек, тебе и карты под копыта, - лошадиная логика.
-А ты как всегда бочком-бочком и в сторону?
Лошадь выпучила глаза:
-Вьюноша!
Юноша с покаянным выражением присел на корточки рядом с лошадью. Та брезгливо приподняла левое переднее копыто.
-Извини, Хэбби, я просто думаю, что бы нам такое сделать.
-Думай, пожалуйста, без оскорблений, - Хэббот - само лошадиное (холодное) достоинство.
-Сейчас…, ты точно уверена, что не сможешь тянуть телегу?
Лошадь показалась искренне удивленной:
-За что тянуть? У меня нет рук.
-А если зубами?
Лошадь с сардонической улыбкой посмотрела на мальчика:
-Скажи, что ты думаешь о беззубой лошади?
Да… Жуткая картина.
Мысли Хэббот были заняты несколько другим:
«Хорошее раннее утро. Только сошла роса с трав. Ну, даже если и порвана упряжь, что с того? Мы на таком дивном луге оказались. Конечно, мальчику нужен город, да. Но на пару неделек задержаться в такой тихой деревенской местности только пойдет ему на пользу. Кстати…»
-Юноша?
-Что? - Даниель очнулся от каких-то своих мыслей.
-А что, если тебе потащить телегу?
-Что? Я что, по-твоему, лошадь?
Хэббот внимательно осмотрела недовольного юношу:
-Ну, во всяком случае, не пристроенная тягловая сила. Это точно.
-И не надейся.
Соуль
Сейден
Не дадут ) Ты ведь все-таки уже человек знакомый).
Спасибо за отрывок, и жаль, что от наших глаз так неккорректно скрыли третий, вредный вы человек. Вы прямо-таки вынуждаете искать встречи (шутка, но не без доли правды, потому что история добрая, хоть и незаконченная).

Кстати, хочу немного поспорить с тобой по поводу "Собирателей" (воспользуюсь близостью к телу, и надеюсь, автор мне простит). Самое смешное, что и мысли Олега у меня, как у девушки, вызывают куда больше сомнений, чем мысли Ольги. Но последние для меня как-то менее убедительны. Что скажите? Если не ошибаюсь, автор целился с закрытыми глазами, пытаясь описать поведение мужчины. Да и просто чувствует себя несколько неуверенно, плетя межличностые отношения.

Искренне.
Ясмик
*Посмотрела на Рюдо и грустно покачала головой*

- К сожалению, я соглашусь с твоей оценкой. Знаю, что ты можешь писать так, что просто «АХ». Без размеров, но сильно и со смыслом… Но это стихотворение вышло как невразумительное «эх»… Без обид, это только личное имхо.

*Прикрываюсь от Переплетчицы, которая наверняка захочет запустить в меня чем-то потяжелее за такие слова…*


Ириска
Улыбаюсь и одновременно морщу лоб. Улыбка – стих хороший получился, такой мистически-хищный… А морщу лоб – не сообразила (тупая видно или мировоззрение не то) насчет слов:

Только ночь я жду, как благую весть,
Как любовь-мечту, как слепую месть...


Героиня ждет мести? Я бы не ждала, не хотела, чтоб она пришла. И в сочетании с благой вестью и любовью… имхо, странно несовместимо. Или я не так понимаю, нэ?


Митридат
Прочитала. Поморщилась при прочтении последнего слова в третьей строфе. Терпеть не могу подобного рода словечки (матерные то бишь). Вы можете возражать, но это всего лишь мое мнение. Просто не понравился стих. Не люблю подобной прямой словесной грубости.

И пишется «поддаюсь».


Холи
Супер. Мне очень понравилось. Прочитала с удовольствием. Обращать внимание на какие-то ошибки в орфографии не хотелось. Если он и были, не заметила. Но… дочитала до конца и ощутила разочарование. Неужели на словах: «Тогда я расскажу и будь что будет» и заканчивается истории? А продолжение? Напишите, обязательно, что случилось после… А вдруг… *Делаю большие глаза и прикрываю рот ладошкой – впрочем, не буду говорить. Вдруг у вас уже были такие мысли и вы обязательно напишете по ним продолжение. *Улыбнулась и подмигнула* Обязательно напишите продолжение. А другую концовку покажете?


Сейден.
Улыбнуло. Последние слова перепалки вообще супер. Я так полагаю, ради них и писалось, нэ?
Хм… Вспомнился мультик один. Современный, русский. Говорить не стану, чтоб не рекламировать.
Одним словом, прикольный… хм… а вот рассказом назвать не могу. Кусочек рассказа. Но интересный. Дополнение будет или так просто написалось?..

Хм... написал второй кусочек, вижу. Но мало, маловато будет!


ЗЫ: Соуль, Джет, надеюсь, я ничего не нарушаю и просто гостям разрешается нагло сидеть в кафе, пить, есть и высказывать свое имхо? Вовсе ведь не обязательно что-то выставлять, нэ?
Не обязательно. Мы всегда рады гостям.
Соуль smile.gif
Torvik
Сегодня на улице серо и заспанно. Но, если Торвика помянут парочку раз, то он обязательно появится. Примостится на табуреточке и скажет своё "фи".

Рюдо
1) "Я уже начинаю уставать." - это какой размер? Если мы претендуем на стихотворность, то размерчик какой-нибудь да просится. А, если прозу написать столбиком, то стихами она не станет. Один слог в серёдке лишний, на мой взгляд. Заменить "начинаю" на что-либо покороче - и всё исправится.
2) "Но любовники ждут в небесах". Про "но уже говорили, но почему любовники "ждут". Если бы они ждали... А то ведь лезут, и лезут, и лезут. Не нравится мне это слово в этом применении. Да, и ещё "ждуТ В Небесах". Непроизносимое сочетание согласных. Да и образ какой-то аморфный. Летают на крылышках, помахивают. (не крыльями, естественно). Надеюсь догадались, чем машут призывно любовники с небес?

Heires
1) "Днем всегда один, а ночьЮ другой." - напрашивается именно такое ударение.
2) "Утром ты не тот, что при свете звезд.
Мне теперь не мил солнца ясный свет," Ты, мне... В каком лице пишем? О себе или о "том парне"?
3) "Мне ТЕПЕРЬ не мил". А раньше был мил? Вчера, например. Мне казалось, что оборотничество это видовая особенность, а не приобретённая, яко у вампиров.
4) "Для дневных светил в сердце места нет" А их много, светил этих? Четыре солнца и ещё несколько лампочек?
5) "Только ночь я жду, как благую весть" Опять же, как мне кажется, время суток не играет для оборотней особого значения.
6) Ну и ко всему не могу не прочитать своё на ту же тематику. Просто, ну очень захотелось. Извините, если превышаю полномочия...
Оборотень
Ах, как хочется мне жить по весне.
Ах, как хочется мне выть при луне.
Ах, как хочется валяться и петь,
Не терзаться, а дерзать и хотеть.

Ах, как сладостен мне месяц апрель.
На проталинах тепло, верь, не верь.
У сохатых начинается гон.
Сердце стонет и несётся вдогон.

Ах, как манит ярким запахом лес.
Как вольготно пробежать по земле.
Разрываться между тьмою и днём
И не думать о проклятьи своём.

Как приятно забавляться в ночи.
Зов весенний по-особому чист.
Проживать в лесу отпущенный век.
Волку волчье, только я – человек.

Митридат
Душа и Солнце…

Как-то мало меня проняло. Почему? Попытаюсь объяснить.
1) Ну почему все стремятся в Чуковские? Это трудно читается, трудно представляется, трудно переваривается. А что вы хотели? Без размеров и с половиной строк без рифм. Пахнет котлетами полуфабрикатными. И есть нельзя и мясом не назовёшь.
2) Настроение понятно, но не объяснены причины. А чужая пустая злость не смотрится. Смешно, если без причины. А причина-то за кадром.
3) При антипатии к солнцу, зачем бежать под него, вместо того, чтобы заховаться в тихий уголок? Мотив действия неясен.
Отсюда какой вывод общий? Действия героя нелогичны, размер кривой, о рифме мы молчим. Что остаётся? Фантик... (Можно положить в коллекцию, но чаще...)

Холи
Если нужна критика - выставляйте в "Башню". Тогда разгляжу под микроскопом. А пока - лень. Но вполне читабельно. И многослойность притягивает. Мне понравилось. Нет, откровенно проще разносить то, что не задело. А тут... Нет. не буду. Но не задирайте нос, если критик сегодня не прозаик! Потребуете большего - получите по полной программе. Всё, что доктор прописал.

Сейден
Умилило. Оправдывает одно - что 4 года вылёживалось. Поэтому в плагиате не обвиняем. Вот вступление затянуто. От подробной критики отверчусь тем, что я не на службе в Башне и могу тут и расслабляться, бессовестно отлынивая от гневных нападок на посетителей. Кстати, а оно нужно, это упоминание о Хоббитании? Может, ну его куда подальше. Если нет мира - сотвори его. Зачем тебе чужие заготовки?
Heires$
Эх! Блин.. я забыла свои рецензии на работе, так что простите, выложу завтра, а пока оправдаюсь за свою работуsmile.gif))

Ясмик

В данном случае и любовь, и мечта, и месть - это не чувства героини, а сравнения для степени ожидания. Она так ждет, как ждут мечту, как ждут любовь, как жаждущий мщения ожидает свершения мести...


Торвик

1) "Днем всегда один, а ночьЮ другой." - напрашивается именно такое ударение.

"днем всегдА одИн, а нОчью другОй." - я так читала, но вообще ты прав.. не обратила внимания, а в других именно такое ударение, как ты сказал.. хмык..

2) "Утром ты не тот, что при свете звезд.
Мне теперь не мил солнца ясный свет," Ты, мне... В каком лице пишем? О себе или о "том парне"?

Дык блинsmile.gif)) Там нет путаницы в лицах. Пишу от женского лица о "том парне". Поэтому есть "утром ТЫ не тот"
А "МНЕ не мил" - это именно героине, потому что днем она одна, и только ночь дарит ей счастье. Оборотню в данном случае фиолетово, какое время суток, так как он разный. Но с ней он только ночью, поэтому не мил день именно ей.

3) "Мне ТЕПЕРЬ не мил". А раньше был мил? Вчера, например. Мне казалось, что оборотничество это видовая особенность, а не приобретённая, яко у вампиров.

Ну извини, героиня же не с рождения знает оборотня. "Теперь" = после встречи с ним. Их отношения явно не как дитя с родителем, чтоб быть от рождения. Поэтому тут всё закономерно.

4) "Для дневных светил в сердце места нет" А их много, светил этих? Четыре солнца и ещё несколько лампочек?

*прячет глаза в пол* сначала я писала "ночных светил" (звезды, луна)... но не могла подобрать продолжения фразы толковое.. придумала для дневных, но забыла, что число не правильное..)) ыыы
*придумывает отмазку* А кто сказал, что действие происходит на земле, а не на планете "Тумба-юмба???" smile.gif))
Если реально, то косяк.. угу... но мне самой так нравится эта строчка... а пошли нафиг все астрономыsmile.gif))

5) "Только ночь я жду, как благую весть" Опять же, как мне кажется, время суток не играет для оборотней особого значения.

Как же не играет? Все порядочные оборотни превращаются в зверя в полнолуние - стало быть ночью.
И они разные бывают.. оборотни-то. Кстати, Соуль тут вспомнила фразу из "Шрека" (я сама про неё не думала, до её словsmile.gif) пока писала - точно не думала).. так там принцесса тоже днем была девушкой, а ночью огром. Чем не вариант оборотня? Да и полюбому, на сколько я знаю, классический оборотень - это именно на ночь волк.
Впрочем, стих всё равно двусмысленный и далеко не главный его смысл в реальном физическом превращении.

6) Ну и ко всему не могу не прочитать своё на ту же тематику. Просто, ну очень захотелось. Извините, если превышаю полномочия...

Твой стих мне понравился, хотя и совершенно о другомsmile.gif. Особенно концовка здоровская.
Рюдо
*потихоньку отвечаю всем*

Соуль
Принимаю замечания. Частично согласен.

Леди Эран
Спасибо) Но это далеко не полная мера)

Ясмик
Оно было нужно. Оно есть. Значит – всё правильно)..и..мы будем стараться вызвать довольную улыбку на твоем лице)

Torvik
))))))))
1) Размер???
2) Изменение – потеря смысла. Про «но» - спорить не буду. Может другие и правы. Но про «ждут»..ммм…я произношу…и по смыслу полностью подходит. Про остальное ) «На двоих с тобой одно лишь дыхание». – нелепый аморфный образ. Надеюсь догадались, чем срослись герои песни?
Леди Эран
Рюдо.
Ну хотя бы все стихотворение хорошо, а не отдельные строчки. У тебя, к сожалению, чаще на все стихотворение - пара ярких образов. А ты ведь талант, настоящий талант...
Сейден
Соуль
Ну. Не могу сказать толком. Считаю все же автора мужчиной, сумевшего вполне логично описать поведение Олега и образ женщины в мужских глазах. Наверное, у него слишком ловко получается быть безупречным кавалером дамы. Но это простительно. К Олегу у меня претензий нет. =)
Ольга… Такое ощущение, что тон описания не изменился. Изменились только посылки к мыслям. И в этом плане Ольга явно ошиблась с автором, в отличие от Олега. Без обид, автор, просто есть к чему стремиться.

Ясмик
Нэ. Писалось в контексте совершенно другого сюжета. Просто выложенные начальные сцены оказались неожиданно живыми и совместить сюжетные линии оказалось невозможным ни по событиям, ни по тону повествования. Дополнения не будет. История сложилась очень давно, а вот написание ее свершится, когда уровень моего восприятия поднимется до новой планки.
Мало? wink.gif Читайте «Рыцаря и дракона» и его сотоварищей.
Современный мультик… Понимаю. Что ж, к сожалению, я был тогда слишком молод, чтобы самому провернуть эту концепцию, тем более в качестве видео =)

Торвик.
Кто кого сплагиатил, еще большой вопрос =) Хотя, у них за плечами опыт.
Хотел бы я так писать теперь, не чувствуя на себе бремени логики. К сожалению, люди растут и детство Даниеля Хартинга осталось в моей прошлом. Повторюсь. А вам было бы интересно, если бы Дэни не погрузил вас в свой мир? Мне бы нет.
Хоббитания… Хоббиты – живучие заразы. Согласно легендам, они и орки когда-то прибыли в мой мир откуда-то из-за грани небес. Поговаривают, что даже из параллельной реальности. Было бы в русском языке красивое слово для полуросликов – отказался бы от хоббитов.

Хигфу. Случайно встретил картинку. Может, вам понравится.
Heires$
Я подумала, что неплохо было бы к этому кафе прикрутить небольшую, но уютную гостиницу! Потому что я тут уже поселилась, а спать за столиком как-то не уютно, потом все конечности болятwink.gif.

(Пост написан вчера с работы, так что заранее пардон, еси повторю уже что-то сказенное кем-то...)

Рюдо

Учитывая моё отношение к браку и семье.. сама суть мне не шибко нравится. Особенно про последнюю фразу... Всё же любовник – это тело, а не душа, если уж на то пошло, так что в небеса посылать эти отношение – мягко говоря, странно. Но, учитывая твою тягу к перевертышам (твоя Кай, твой Герда..) могу понять. Занятн, но хоть смысл последней фразы меня коробит, но она получилась самая звучная во всем стихотворении и только она оставила сильное впечатление и память о себе.


Митридат

Помимо самой сути у меня куча претензий к самой форме. Наверняка, когда я это пишу, в тему уже появилась куча другой критики, но я с работы печатаю, так что повторюсь, если что.
Во-первых, размер прыгает жутко, далее рифма: ты её ставишь, как тебе вздумается, причем совершенно не обоснованно. В начале у тебя рифма только 1-3, а слово «нет» ну никак не рифмуется к слову «мне». Даже близко не валялось. Далее идет почему-то рифма не через строку, а подряд.. причем в первых двух её опять же нет вообще.
Затем ты снова вернулся к рифме через строку, тут уже рифма в обеих парах.. То есть я бы могла подумать, что ты хотел чередовать тип рифмовки, но даже на это не тянет, потому что рифма то есть, то отсутствует.
И последнее... гм... не побоюсь этого слова, четверостишие, вообще совершенно другого размера и даже отдаленно не напоминает предыдущие.
А ещё по самой форме и написанию, не касаясь содержания: в начале слишком много слова «солнце» - можно было бы и поразнообразнее. Касательно всё того же слова, к нему пририфмовал «оконце», которое совершенно криво звучит из-за тематики и «агрессивности» стихотворения. В старых детских стишках-сказках – это уместно, а в таком кричащем и современном – бросается в глаза.
Далее «теневые очки»... ну я понимаю, что это имеются ввиду солнечные очки, и один раз такое можно употребить, это даже креативно достаточно, но в одной строфе юзать такую нестандартную фразу дважды – это очень и очень лишнее.
Вообще, при прочтении подумалось, что этот стих нормально бы пошел при прочтении речитативом на музыку. То есть, как именно стихотворение – он не читабелен, честно... слишком неровно и сбивчиво, а вот и по содержанию и по ритму пошло бы на речитатив.
Само содержание трогать не буду, уж прости, потому что иначе совсем раскритикую, а всё же содержание – это более личное, необъективное восприятие, поэтому могу просто сказать, что мне это не близко. На мой вкус – описана проблема, высосанная из пальца... каким-то подростковым максимализмом отдает. Но если по рифме, размеру и тп – это достаточно объективное мнение, основанное на правилах, то содержание – сугубо моё имхо.


Холи

Впечатление неоднозначное – сразу говорюsmile.gif
На самом деле я не против историй любви, если они не затасканные и не банальные. Тут я увидела не пустые розовые сопли, а достаточно милый и трогательный рассказ. Во многом он мне понравился, хотя меня удивил такой фантастический поворот событий в таком очень уж «реальном» (всмысле, по реалу) рассказеsmile.gif. Если автор дорабатывает, ито могу сказать, что лично мне немног глаз резало: «маленькая женщина» - это сочетание употреблялось почему-то очень часто... А оно само по себе достаточно неудобное для восприятия и поэтому слишком частое повторение мне не понравилось. Где-то лучше заменить словом «девушка»... как я поняла, Ольга всё же молодая и не зазорно будет её так назватьsmile.gif. Ещё момент, хотя тут уж имхо и личное дело автора... Но вот если постоянная ассоциация Ольги с кошкой у Олега смотрелась очень приятной и естественной, то Волк-Олег в восприятии Ольги мне показался лишним. Мне кажется, что одного зверика вполне достаточно, тем более, что если она русалка, то Олег должен ассоциироваться у неё именно человеком, ведь это уже в чем-то для неё необычно. Для примера: я не стану ассоциировать папайю с манго... для меня сама папайя – не морковка, зачем мне перегружать своё восприятие ещё чем-то более чужеродным? Хотя ещё раз повторюсь – это имхо.
В целом мне рассказ понравился, особенно учитывая, что он ещё будет шлифоваться автором. Где-то чуть-чуть естественней диалоги... и будет здорово!


Cейден

Вообще, забавно. smile.gif Но есть несколько «но». Если пропустить название, то история кажется безумно не законченной, то есть как бы это маленький кусочек завязки целой книги. Но я читаю название и понимаю, что это, собственно ВСЁ!:) Тогда у меня возникает вопрос: а к чему же тогда такая длинная прелюдия перед началом дороги? То есть рассказ о дороге, но собственно дорога занимает меньше половины текста. В таком случае завязку можно было урезать очень сильно и сосредоточить больше внимания на процессе пути и беседе с лошадкойsmile.gif. Или другой вариант: менять название и дописывать к этому маленькому рассказу большую книгуsmile.gif.
Если же опустить эти придирки, то беседа с лошадью вышла очень забавной!
Рюдо
Леди Эран

На мой взгляд, если в стихе нет яркого образа, а идеальная форма – то грош цена такому. Это моё личное мнение. А в оценке меня…ммм…ты как всегда права))

Heires$

Тут вопрос уже идет не о стихе. Частично жизненный опыт, частично философия-софистика-схоластика. Как раз тут перевёртышей не было. Это мой жизненный опыт и моя жизненная позиция. Сейчас досматриваю мультсериал Чобиты. Там есть..ммм..роботы выглядящие как люди. Муж одной женщины влюбился в этих роботов. Только говорил о них. И даже запирал дверь за цепочку, забывая, что жена должна прийти. Она нашла того, кто был с ней и думал о ней. И она была счастлива. Штамп в паспорте? Симбиоз «ты мне – я тебе»?

Песенка вспомнилась. Группа Крематорий

Моя бывшая подруга сейчас растолстела
Сидит дома, варит борщ, штопает мужу трусы
И, пряча в мятом халате рыхлое тело
Украдкой у зеркала бреет усы

А ее тучный муж вонзил свой взгляд в телевизор
Он только ест или спит, или смотрит в окно
И жиром забрызган его теплый свитер
А взгляд безразличьем охвачен давно

Он вечером, сидя за столиком в кухне
Чавкая будет жевать бутерброд с колбасой
В тарелку с гарниром пикируют мухи
И он их лениво отгоняет рукой

Hо ночь пришла, и, прошаркав тапками
Вы ложитесь в кровать и гасите свет
И он долго будет мять тебя потными лапами
Изображая страсти, которых уж нет

А в воскресенье он наденет сорочку и галстук
Почистит ботинки, и вы придете ко мне
Ты будешь скромно молчать, а он громко хвастать
Как много счастья в вашей семье
А потом, прощаясь и выходя из квартиры
Ты улучив момент украдкой поцелуешь меня
От тебя пахнет вдруг дешевым мылом
И я не смогу вспомнить прежней тебя
И так год за годом минуют тоскливо
А вы с ним от жизненных бурь в стороне
Внуки спросят: "Была ль ты счастливой?"
И ты бездумно ответишь: "Вполне!"
Heires$
Рюдо

Это, наверно, не место для обсуждения жизненных позиций, но всё же... Ты знаешь, мне искренне больно слышать такие вещи. Ты не первый, кто об этом говорит и, видимо, не последний... Я не знаю, какого это.. прожить лет 20-30 в семье, и какие там будут отношения, но мне не 40 и не 50 лет, а всего лишь 21 и я не хочу хоронить свои мечты и надежды в таком возрасте, когда ещё семья с любимым человеком представляется мне самым желанным событием. Пусть будет, как будет, я не настолько глупа, чтоб верить в идеалы и кричать, что у всех жизнь превращается в рутину, а вот у меняааааа всё будет иначе. Я не знаю, как будет, но не хочу заранее себя настраивать на то, что все семьи кончают одинаково.
Поэтому я восприняла твой стих в штыки, ибо он не соответсвует моему восприятию. А то, о чем ты говоришь... если любовник дарит любовь и счастье, то он уже не любовник, а любимый. Любовник, имхо, это именно только физический контакт. А если речь уже зашла о любви, то, может, он и ждет на небесах, но уже не в роли любовника. Имхо, конечно.
Если совсем вредничать-привиредничать, то человек, изменивший мужу/жене на небеса уже вообще вряд ли попадет, так как прелюбодеяние - грех.
Митридат
*запыхавшись, удивленный что Уже Все Началось*
Со всех сторон услышал приветственные реплики:
...действия героя нелогичны, размер кривой, о рифме мы молчим...

...то есть, как именно стихотворение – он не читабелен, честно... слишком неровно и сбивчиво, а вот и по содержанию и по ритму пошло бы на речитатив.

не понравился стих. Не люблю подобной прямой словесной грубости.

Ик.. а на улице - суки.
Ну что, разве не так, скажите? Эта фраза - голая эмоция. Чужие, замкнутые в своих тесных мирах, не имеющие ничего до ближниго своего по лестничной площадке. Будут у тебя что-то красть - кричи "Пожар!", ибо тогда все смекнут, что мол "ага, пожар, как бы самому не загореться" и обротят огромное внимание.
Так что грубость, думаю, себя оправдывает. Оценка людей мегаполиса. Резкая, но правдивая.
Действия героя тоже отталкиваются от эмоций. Выход лицом к Солнцу, глаза под темным слоем стекла.
Великий писал "Зима и солнце - день чудесный."
Но не сопостовимы Зима и солнце! Зима - это холод, это мерзлота, смерть. Солнце же - Светило. Тут тоже самое. Уныние в душе и солнце за окном. Противоречие между человеком и природой.
Так что все действия на эмоциях, на настроении. Размер и рифмы страдают, согласен. Но не суть.
Коментировать чужое, с вашего позволение, буду чуть позже.
Heires$
Митридат

"Великий" писал: Мороз и солнце... )
А ничего несовместимого в этом нету, потому что зимой бывают такие дни, когда стоит звенящий мороз, но при этом ослепительно светит солнце, которое не греет, но свекает в миллиардах снежинок.
Поэтому не думаю, что уместно тут поминать "Великого" smile.gif.

На счет же людей и "суки"... Знаешь, это очень легко кричать, что все вокруг козлы, равнодушная серая масса и тп... Но подумай, если ночью на улице закричит девушка: "спасите", ты побежишь из теплого уютного дома в холод и опасность улицы? Можешь не отвечать здесь, просто честно ответь себе. Я не говорю, что это хорошо и правильно, но просто прежде, чем стричь всех под одну гребенку стоит иногда подумать, как сам себя поведешь. И ровно каждый из нас создает это равнодушие вокруг.
Рюдо
Митридат
*шепчу на ушко*
-а мне вот запретили это слово использовать. Я тебе завидую)

Символизм... Зима.. Яркий снег. Солнышко словно пляшет на нем. нежные снежинки кружатся вокруг меня и тают от его дыхания.

Зима и Солнце - это ландыши, которые, смеясь, выглядывают из под снега. Зима и Солнце - это песни капели. Зима и Солнце - это предвкушение Весны.

Зима - свежесть. Мечты золотоискателей. Сказка сильных мужчин.

*********

Солнце. Светило. Греет и выжигает глаза. Из-за него растут растения и иссыхают озера. Солнцем лечат и им же убивают. Солнце - это всего лишь сгусток плазмы/протоплазмы/мечты/идеи.

Символ, который можно крутить как угодно.

***********

Солнце и Зима. Прогулка на лыжах с друзьями в пригожий солнечный денек.
Соуль
Heires$, я подумаю над вопросом переделки и сдачи в аренду соседних помещений wink.gif Пока можешь ночевать на одном из диванов...
Что касается измене жене или мужу, по-моему, Торвик очень... ярко одним штрихом выразился на тему того как любовники на небесах привлекают внимание. Но давайте не будем углублятся в оффтоп (а это прямое предупреждение), хотя могу сказать Рюдо, что замечание в целом верное wink.gif с определенной точки зрения.

Митридат, может быть, я уже повторяюсь, но то же разнесчастное слово, о котором уже так много говорили, для меня оно еще более-менее допустимо в прозе, для создания экспрессивной окраски, образа, но в стихотворении - нет. Это личное мнение, и пытаться оспаривать и переубеждать в данном случае бесполезно. Я не поверю, что нельзя было подобрать такого же по оттенку, но более цензурного.
Что касается противопоставления... Зима, солнце... Вот я живу в Петербурге, городе, над которым у Господа Бога постоянно прорывает трубы, но даже в декабре, январе или феврале у нас случаются очень ясные дни. Максимальной антитезой было бы "дождь и солнце", "радуга и звездное небо". Солнце-сыро - у вас же было.

Искренне
Митридат
...С точки зрения содержания хочу задать один вопрос. А зачем?
Эмоции они и есть эмоции... откуда они берутся? Из души, из головы. Зачем? Что бы излить на монитор свой хронический настрой. Что бы сказать, что бывает и так.
- Митридат, можешь назвать меня дурой....угу...но....это не правильный стих. И...не искрений. Это моё ИМХО. Может он и не правильный, но ведь люди не совершенные существа? И часто пишут как есть, а ни как правильно...
Эта правда человека, что в стихе. Ну, или какого статуса достойны эти строчки... Это просто его глаза. Уже искренние, без очков.
К слову о "правильности".
На земле заключаются браки.
Но любовники ждут в небесах

Это тоже неправильно. Понятно, почему. Последние строчки вашего стихотворения - самые острые. Но неправильные. Солидарен с Heires$
Цитата
Если совсем вредничать-привиредничать, то человек, изменивший мужу/жене на небеса уже вообще вряд ли попадет, так как прелюбодеяние - грех

Относительно работы Ириски.
Написан хорошо, но то что мое smile.gif Хотя прыгают лица... сперва второе, потом первое... Так кто же все таки оборотень? "я" или "ты"? smile.gif ээ... пардон, уже разбиралось...
Хотя при поверхностном прочтении за это глаз не цепляется. А содержание... Лично я встречал подобные темы очень часто. если говорить жестко - штамп.
Рюдо
Ну…*выпуская когти и переставая мочалить зубами ухо Торвика*
*Спрыгивая на пол и небрежно бросая гарпии* Тебя я потом догрызу. Вот сбрею бороду и догрызу.
*Отбивая ритм хвостом*
- Я не буду говорить о штампах и «встречал очень часто». Я добрая и пушистая!!! Теперь смотрим на то, как ты говоришь мне…фыр!!! Ой. На «что» ты говоришь мне)..
Так..с чего бы начать. Ах, да!!!
На небеса врядли попадет. Грех. Мя-мякомя!!!
«Посреди подонков шёл артист!
В кожаном плаще! Мёртвый анархист!»
Это КиШ. Кавайная песенка!

Так..я чуть-чуть отклонилась от темы. *И прижалась боком к Переплётчице*
Так вот.
Смотрим на логику…Ириски) «Грех. Небеса. Не попадешь на небеса за грехи. ПОСЛЕ СМЕРТИ» Мяф!!! Будадзен! Кто-то говорил о христианстве? Кто именно??? Никто. Следовательно вешать штамп – «христианская символика 17 века, 18 периода» - в корне не верно.
Если это не христианская, то всё возражение Ириски ( и твоё следовательно) разваливается как карточный домик.

«И часто пишут как есть, а ни как правильно...» - Я не комментирую)

Ой. Поскольку все так стараются прикоснуться к прекрасному, объясняю

«На седьмом небе от счастья».
Любовник – почему не может быть любимым? Муж – формально это штамп в паспорте. Он не обязательно любимый. Любовник – не обязательно кролик с яхтой. Он может быть любимым.

Когда девушка/мальчик оказывается с любимым, то разве неуместно выражение «на седьмом небе от счастья»?) Чи!!!

*ворча, возвращаюсь на свой подоконник*

Голос за кадром
«А товарищей, которые любят мудрить, я призову вспомнить, что они находятся в рамках конкурса, и должны подстраиваться под него, а не его под себя. «
Мышара

Надпись на небе
«sapiente sat (понимающему достаточно)»

Мяф!...я даже латынью (надеюсь, что это была латынь) могу выпендриваться!
higf
Сейден
Я и не говорил о том, что из твоего рассказа надо убрать все, кроме диалога с лошадью. Но в тот же внутренний мир мальчика, в его эмоции можно было погрузить гораздо короче и без лишних деталей, в абзац-два. То, что это кусок прикла, многое объясняет, наличие продолжения, хоть какого-то, тоже улучшает дело, но именно в представленном виде у рассказа начало... оно не лишнее, оно растянуто. Я сужу не как что-то, написанное когда-то, с какими-то планами. Это надо было написать сразу при выкладке. Выставлено было как рассказ, и сужу как рассказ.

И давайте будем беседовать о том, что пишем, а мировоззренческие споры перенесем на ЦП.
Crystal
Хм. Надеюсь, я не слишком поздно. Пару вечеров ми пропустил, но на этот вроде бы еще успеваю. Потому спешу донести до высокочтимой публики свои три пенса:

1) Рюдо. Я не буду распространятся о стихотворной форме - мне оно по барабану, если честно. Стих и стих. Но вот содержание - мррррррр. Самое оно. Поддержу тебя против тех, кто высказывает свое фи. Твоя жизненная позиция мне весьма и весьма близка, сама придерживаюсь той же. В коротеньком кусочке ты умудрился передать всю палитру окружающей нас жизни - той, что принята в обществе. Я не говорю, что у ста процентов так, но у 90 - абсолютно точно. Стереотипы, угрозы, боязнь выйти за рамки стереотипов, отсутствие собственной воли и здравого смысла - все только по тому, что так принято. Фраза Торвика меня всесьма позабавила - я себе представила картинку и заплюсила ему за это, но - каждый все видит по своему. То, что "любовники" в данном контексте - не обозначение физической оболочки того, с кем на земле изменяли мужу/жене ИМХО очевидно. Рюдо - аплодирую тебе стоя.

2) Ириска. Увы - не мое) Больше никак не могу прокомментировать, прости пожалуйста.

3) Митридат. Ннууу, стихи я не люблю - это я повторяю на всякий случай. Конкретно этот - не зацепило ничем. Разве что, по прочтении, подумалось - крик души. Чего-то сию-минутное. Помимо этого, ничего не могу добавить. Не мое.

4) Холи. Хм. Ну, собственно, ми уже сказал о своих впечатлениях лично, но повторюсь и здесь. Когда прочитала - потом весь вечер вспоминала. Чем-то меня эта твоя работа зацепила. Легко прочиталось, с любопытством - а что же там дальше. Потому ловлю тебя на обещании предоставить потом в мансарду доделанный вариант.

5) Сейден. Не понравилось. Вот так вот коротко и просто. Вступление - то, что описывается до диалога - еще куда ни шло. Пока я его читала, мне казалось, что дальше все будет примерно так же. Т.е. что-то вроде незатейлевого пародийного фентези. Вполне себе читабельно. Но диалог с лошадью перечеркнул все. Я по совместительству еще бываю циником (не таким, как Торвик, конечно, но тем не менее). Какой-то детский диалог с плоским юмором, но с претензий на юзимину расказа. Я такой изюм не ем - увы. Я вообще к фентези последнее время сильно придираюсь - читаю далеко не все, что стоит на книжных полках в магазинах. Так что, прошу простить за критику, но - не мое.
Torvik
Ещё пару слов Рюдо.
Во-первых отдай моё ухо. Оно невкусное. Одни хрящи. Да и те в кислоте вымоченные. Не отравись ненароком.
А во-вторых, насчёт "любовников в небесах" (не на, а "в", прошу учесть всех тех, кто пажити небесные воспринимает лишь как место посмертного пребывания душ). Не принадлежа к христианству, (свят, свят) я тоже выступаю за твёрдость брака, но ведь любовником может быть и холостой, не так ли? Измена - прерогатива того, кто изменяет, у кого есть и муж и любовник. Вот кого стоит хаять, если что. Да стоит ли вообще тут обсуждать соответствие норм права и морали современные и тысячелетней давности? Давайте говорить о стихах, то есть по существу вопроса. О рифме, ритме, размере (не задолбал?), смысле в конце концов, невольных ассоциациях, эмоциях, а не о том, в каком семейном состоянии лучше находиться. Каждый выбирает для себя. Есть и браки по расчёту, есть и по любви. Иные живут 30 лет вмести и всё воркуют, иные разбегаются после недели страсти. Разная ментальность, психология, да многго чего в нас разного. Хочет писать о любовниках - нехай! Лишь бы трогало, брало за душу, звало и будило! ("Остапо несло...")

Дайте мне кекс, только без тараканов, чтобы я заткнулся.
Рюдо
higf
Я бы с радостью перенес...но...мур)..вроде бы об этом и пишем)

Crystal
Мррр) А у тебя очень хороший вкус) И не надо Крылова. (или кого там)... Мяфк))) Я думаю, что форма не может быть по барабану...но вот если форму перекрикивает содержание - то тогда цель достигнута) Мрр... Могу угостить ухом Торвика)) Мррр?

Torvik
*с легкой издевкой смотрю на Хигфа во время монолога Торвика. Ехидно провожу кексом по ушку вымоченному в кислоте и протягиваю оратору*
- мяфк!
*прижавшись губами к уху шепчу*
-вроде бы был концерт группы Тараканы. Исполняется песня. На строчках "- Эту песню запевает молодёжь! Эту песню не задушешь, не убьёшь!". Милиция вырубает электричество по приказу мэра Москвы. Может я и путаю. Может мне и врали...хи.
Сейден
Кристалл.
Не понравилось? Что ж, не судьба. Я могу вас понять, хороший вкус дело тонкое, хотя радостнее от этого мне не делается. Гм, коротко у вас не вышло =) , а насчет «просто»... Что ж, жаль, конечно. Увы, я не Джером и не Диккенс. Конструктивных советов не было, поэтому, думаю, достаточно в ответ будет неопределенно хмыкнуть.

Хигф.
Не знаю – не знаю. Выставлено было как работа. А вот рассказ ли это, повесть, пьеса или роман =) – каждый для себя должен решить сам. И это не кусок прикла! Какое грубое слово =) Это кусочек истории. Даже историйки.
Crystal
Рюдо
Нет, спасибо, ухо Торвика меня как деликатесс не прельщает. Мне бы лучше вина, как обычно и, пожалуй, сыра к нему.
На счет формы и барабана - ми не совсем верно выразился, но в данном контексте подойдет и такая формулировка. Я не устаю везде повторять, что в стихах я ничего не понимаю, потому как их не люблю (за ооооочень редкими исключениями). Потому и не могу судить об их форме кроме как - нравится/не нравится (дальше по тексту). Предыдущие твои стихи я комментила примерно в таком ключе. Но вот этот реально зацепил своим содержанием - ибо оно правда.

Сейден
А я и не настаиваю ни на чем другом - хмыканья вполне достаточно). Конструктивных советов ми в таких случаях не дает в принципе - поясню почему. Твоя работа, какой бы она ни была, это твоя работа. Если ты ее написал такой, какая она есть, значит так должно быть. Читателю оно может нравиться или нет, но лезть с советами к творцу - ИМХО дилетантство (если сам знаешь, что и как было бы лучше - садись и пиши сам). Тем паче - одному читателю не нравится, нравится другому. На всех не угодишь. Так что пиши так, как пишется. А ми просто выскажет свою субъективную точку зрения.
Соуль
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Официально завершаю данный вечер и помещаю в конце предупреждение Митридату. Отзывов мы, увы, так и не дождались. Господин Митридат, правила "Мансарды" вы знаете.

Также продолжается набор работ на тематический вечер "Осеннее настроение", который будет проведен... следующим smile.gif. За сим и завершу.

Искренне..

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вечер от 1.12.2006 - от Самайна! Всех с замечательным кельтским празником: не забудьте: жечь костры, петь и танцевать, в целях отпугивания нечисти. Персонал кафе "Мансарда" напоминает вам об этом лишний раз и желает приятно провести замечательную ночь.

I
Эсмеральда

Если всё же тебе, то - вот от меня


Жизнь течёт как песок. Однако мы зачастую на замечаем её быстрого бега. Нас, людей, всегда обуревают какие-то проблемы. Они кажутся нам неимоверно важными, жизненно необходимыми к решению. Однако, как заметил гениальный Лев Толстой, ничто не сравнится с этим голубым бездонным, вечным небом. А на небо смотрят либо неисправимые романтики, либо влюблённые….
Она посмотрела на небо впервые, когда ей было всего двенадцать лет. Двенадцать лет она жила, не зная о нём. Нет, не о небе. Об Императоре. Настоящее имя Императора слетало с её губ очень редко. А зачем? Зачем? Ведь нечаянно можно и тайну сердца выдать. Выдать её ветру, воздуху, траве под ногами, а они обязательно унесут с собой жизненно важные слова, расскажут её злым людям, которые непременно растерзают сердце. Откуда бедной Цыганке (назовём её так) было знать, что самым злым и жестоким окажется именно божественный Император.
Прошло пять лет и он уехал. Уезжая, обещал ждать и писать. Но Питер закрутил молодого честолюбца со страшной силой. Уже через неделю все воспоминания и клятвы выдуло из его легкомысленной красивой головы. А Цыганка жила ожиданием, надеждой. Надеждой на то, что увидит его, хотя бы просто увидит. Она знала, что прежнего не вернуть. Не вернуть даже тех минут, когда можно просто стоять в другом конце длинного коридора и смотреть, смотреть, смотреть… Год тянулся вечностью. Цыганка менялась на глазах: не было больше прежней весёлости, оптимизма, веры в светлое будущее, счастье. С каждой неполученной СМС’кой, c каждым письмом без ответа, с каждым непринятым звонком она менялась. Бледнела, худела. Умирала. С тоской вспоминала цыганка дни, когда Питер был для неё городом мечты, городом сказкой. Когда больше всего скучным осенним вечером она хотела бы пройтись по Невскому, прислушаться к неумолчному гулу мегаполиса. Пусть идти пришлось бы без него, без малейшей надежды встретить случайно неподалёку от станции метро Сенная площадь, когда он бежит из института, чтобы окунуться в богемную жизнь своего нового круга знакомств, когда он даже мельком не вспомнит тихие дни и ночи в родном городке, согретые вечной любовью единственной верной девушки.
Но время бежит. Оно несётся с потрясающей скоростью. Жаль, что мы этого опять не заметили. Не заметили, как истёк год, как пронеслось 365 дней. Целая вечность! И экзамены – это мелочь! Какая же мелочь по сравнению не только с вечным небом, но и с тем горячим вечным чувством, которое разгоралось ещё больше, сжигало своего носителя как паразит. Разгоралось ещё сильнее, когда Цыганка видела его, пусть и с другой девушкой, так по-питерски гламурной. «Извини, но между нами ничего быть не может», «Конечно, любимый, сомнений тоже быть не может». Наигранная улыбка, чтобы не огорчать ни его, ни той холодной красотки, которая, наверняка, бросит этого деревенского мачо после первой же ночи. Как хотелось кричать ему вслед, в спину: «Нет! Не уходи! Не уходи! Император! Я люблю тебя! Я жить без тебя не могу! Никто не сможет любить тебя сильнее, чем я!» Но вместо слов – лишь слёзы, градом катящиеся по щекам. Слезинки смешались с каплями моросящего питерского дождя, тая на тёплом вязаном шарфе. Он ведь даже не заметил, как модно и необычно Цыганка сегодня одета…. Она специально подбирала дорогие пальто и шарф крупной вязки, которые так модны и прекрасны были в этом году. Этой грустной весной.
Питер - уже не сказка, уже не мечта, уже не желанный город. Он отнял у неё единственное дорогое в этой глупой и жестокой жизни. Хотелось прыгать на месте, бить всё вокруг, кричать в голос, звать его, просить, умолять, целовать, обнимать. А главное – знать, что всё сказанное – шутка. Жестокая, но всё же шутка! Но нет! Не шутка. Прохожие, привыкшие ко всему, уже не удивлялись, когда мимо пробегала милая хорошо одетая девушка, но с таким неописуемым страданием на лице. Она бежала, не разбирая дороги. Ноги сами несли туда, куда ушёл он. Не важно, что Император с девушкой, а прежняя жалость к мимолётному увлечению той потаскухи испарилась. Она ушла с ним, с Императором, с Повелителем, с Ним… Вот уже и набережная Фонтанки, по которой бежала Цыганка, толкая прохожих, бросаясь на всех парней в чёрных куртках от Puma, влилась в многолюдный, всегда мультинациональный Невский. Искать нет смысла. Нет смысла…. Нет выхода. Нет его. Прошло шесть лет. Цыганка чувствовала себя рабыней, зависимой едва ли не физически. Наркотик. Наркотик, которого больше нет рядом, которого она больше не увидит никогда.
Единственный! Любимый! Император! Нет жизни без тебя! Зачем она, эта жизнь!?
Девушка сама не заметила, как прибежала в самое людное место города, Дворцовую площадь. Какая-то потаенная энергия была здесь, всегда питала душу, грела сердце, дарило воспоминания о том, как год назад счастливая пара смуглых подростков шагала к Неве и мило улыбалась друг другу. Это были Цыганка и Император. Она ведь приехала тогда единственно для того, чтобы поддержать его во время поступления.
Внезапно девушка вспомнила про мобильный телефон. Его номер, как всегда, отключен. Под зелёный свет перебежала дорогу и поняла, что за мысль копошится ядовитым червем в голове. «оставьте своё сообщение после сигнала…» Короткий гудок автоответчика. «Саша, я люблю тебя, всегда любила, с твоим именем умираю. И запомни: никто не будет любить тебя сильнее, чем я. Прости за всё. Прощай, любовь, Император, мой Повелитель…»
Даже если бы кто-то и предвидел то, что случилось в следующие несколько секунд, то всё равно не сумел бы предотвратить, потому что в экстремальных условиях даже слабая девочка сможет растолкать толпу культуристов. Решимость решала всё. Шаг к ограждению. Там, впереди, гордо высятся ростральные колонны и здание Биржи. Гордые, старые и вечные, как небо, серое и хмурое, знающее всё наперёд. Оно определённо знало, что случится. Ловкий скачок на ограждение, последний взгляд назад, на Дворцовую площадь и воспоминания, на Невский и… Там был он. Как так вышло? Но это уже не важно. Совсем близко. Видимо опять на Васильевский идут, к ней.
- Прощай! – крикнула она и камнем полетела вниз, в ледяную воду.
Спасатели пришли слишком поздно. Точнее, если бы юная самоубийца цеплялась за жизнь, то всё бы закончилось не так трагически.
Усталые взгляды, безразличные замечания о сумасшествии, кареты скорой помощи и спокойные санитары. Безразличие – вот главное, что единит всех вокруг. Никто бы никогда не смог понять её пламенного цыганского сердца, любившего до смерти, ревновавшего до помутнения разума. Она простилась с жестокой жизнью с именем на губах. Саша. Мой Саша. Мой!
«Положи меня как печать на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка как смерть любовь и жестока как ад ревность: стрелы её – стрелы огненные!»
А неподалёку, прислонившись к каменному ограждению, стоял красивый парень. Невысокий и смуглый, со скуластым лицом и глазами, носившими отпечаток азиатского происхождения. Поэтому-то и Император. Китайский Император. Император её души. Стоял, и по темнокожим щекам катились слёзы, горькие мужские слёзы. Слёзы отчаянья, раскаянья, запоздалого раскаянья…
На телефон пришла СМС: «На ваш автоответчик пришло новое сообщение». «Прослушать».
«Саша, я люблю тебя, всегда любила, с твоим именем умираю. И запомни: никто не будет любить тебя сильнее, чем я. Прости за всё. Прощай, любовь, Император, мой Повелитель…»
- Прости, любовь! Прости, моя единственная!

- Идиоты молодые! – гневно рявкнул санитар, когда второй раз за день на том же самом месте он выловил труп самоубийцы. – С жиру бесятся!

II
Леди Эран

Эвлар


Нежной, бледной, в пепельной одежде...
Н. Гумилёв


Эвлар стоял в огромной светлой зале, полы которой блестели как ледяные. Из высокого стрельчатого окна лился тусклый свет. Небо в оконном проёме было застлано серыми плотными тучами, замершие деревья в саду покрыты снегом. Повсюду царила тишина.
Легко шелестя одеждами, в залу вошла женщина в серой накидке, по краям рукавов и подола расшитой причудливыми узорами. Лицо её было скрыто капюшоном. Она приблизилась к Эвлару и протянула руки. Но он зачарованно смотрел в сверкающие из тени синие глаза. Женщина откинула капюшон, и Эвлар увидел перед собой смуглую черноволосую эльфийку. Она обняла его. Юноша ощутил исходящий от тонких рук холод. Их губы на мгновение искривились в поцелуе...
Эвлар проснулся, почувствовав во рту лёгкий привкус пепла. Он лежал на заснеженной поляне, свернувшись в корнях сосны, как котёнок. Ночная метель чуть не превратила его в один из сверкающих на солнце сугробов.
Юноша быстро встал и продолжил свой путь туда, где на холме виднелся замок. Запасы в заплечном мешке давно кончились. В родовом поместье странника уже считали погибшим. Но Эвлар продолжал верить сну, вот уже полгода преследовавшему его.
С каждым шагом идти по лесу становилось всё труднее. Ноги вязли в снегу, невидимые сучья пытались захватить путника в свой капкан, мороз усиливался, несмотря на ярко светящее солнце.
К полудню деревья расступились, и перед Эвларом открылась заснеженная равнина, отделявшая его от чернеющего впереди замка. Усталый юноша упал на мягкую перину сугроба. Уже не хотелось никуда идти, не было нужды двигаться. Надо было только лежать, смотреть в это серое небо, уходя в приятную дрёму.
Но лицо прекрасной эльфийки стояло перед глазами, такое близкое и приветливое. Оставалось совсем немного. Встать, пройти через поле и оказаться в её замке...
Эвлар встал и, пошатываясь, шагнул вперёд. Неожиданно начавшаяся вьюга сбивала его с ног, но юноша продолжал идти.
Наконец из бушующих снежных вихрей показалась чугунная арка готических ворот. Створки их были открыты, словно приглашая путника войти.
Юноша остановился, любуясь искусно сделанными воротами и оградой. Причудливые цветы и листья, казалось, сами собой висели в воздухе. Тонкие башенки арки уходили прямо в небо.
Эвлар вошёл в сад, окружающий замок. Здесь всё застыло в безвременье. Не осыпался с ветвей снег, не дул ветер, звуки замерзали, не успев родиться. Даже мелкий колотый камень не шуршал под ногами.
Странник едва выдерживал эту беспредельную тишину. Не настороженную, не говорящую - просто пустую. Он медленно, оборачиваясь после каждого шага, приближался к дверям замка.
Но и за ними юношу ждала тишина. Ледяным озером под ногами блестел пол, пушистые ковры сугробами лежали на нём, и лунными проблесками мелькали отсветы факелов.
Через анфиладу сверкающих покоев Эвлар пробрался к мраморной лестнице и поднялся в парадную залу. Всё в ней было как в том сне: и пол, и свет, и сад за окном.
Из потайной двери вышла женщина в серых одеждах. В одной руке она сжимала серебристую косу, другой придерживала капюшон. Остановившись перед Эвларом, она заговорила:
- Ты, верно, узнал меня, юноша. Ты был столь верен своей любви, что не отдался моей родне: Голоду, Тишине и Стуже. И я решила открыться тебе.
Женщина скинула капюшон. Эвлар только и смог прошептать:
- Смерть... - глядя на белое иссохшее лицо с пронзительными синими глазами, такими знакомыми и любимыми.
Женщина занесла свою косу, но юноша продолжал смотреть ей в глаза, и руки Смерти дрогнули. С громким звоном коса полетела на пол.
Смерть обняла Эвлара, и тот почувствовал леденящий холод её прикосновений. Их губы сомкнулись в поцелуе, и он в последний раз ощутил солоновато-горький привкус пепла.
Женщина разняла руки. Мёртвое тело медленно осело на ковёр. Смерть подняла косу, обернулась, посмотрела на заострившиеся, но всё ещё красивые черты лица юноши и высохшей рукой смахнула слезинку.

III
Зим.

Злоба.


Как всегда, опаздывая на работу, я влез в забитую маршрутку. Найдя себе средней удобности положение, я погрузился в себя.
К реальности меня вернуло ощущение пристального взгляда в затылок. Я оглянулся – а нет, кто смотрит в окно со скучающим видом, кто рассматривает ножки вошедшей только что студентки, кто дремлет, прикрыв глаза.
Странно, но необычное ощущение не пропало, а напротив, усилилось.
В маршрутку зашли ещё два человека – пожилая дама и мужчина средних лет, со следами длительного запоя на лице и с соответствующим перегаром, вмиг заполнившим и без того душную атмосферу.
Женщина, желая устроиться поудобнее, поставила свою сумку мне на ноги, выпивоха наклонился к сидящей девушке, обдав её жутким «ароматом». Я почувствовал, как резко напряглись мои попутчики – назревал скандал.
Первой не выдержала девушка
-Мужчина, не дышите на меня, пожалуйста! - и тихонько добавила – нажрутся и...
-А чё, мне вообще не дышать или чё?! Ты это... коза... сиди молча!
В перепалку вмешался сидящий рядом с девушкой парень. Ещё бы - симпатичная, стильно одетая и всё такое – авось обратит на него внимание?
-Слышь ты, козёл, тебе что, зубы жмут? Так я сейчас помогу!
Во мне поднялась странная волна, перехватило дыхание, кулаки сжались – я был готов ударить пьяного типа... и парня за одно – чего орать, я не пойму?!
-Женщина, уберите свою сумку, - возмутился я, - вам что, некуда её больше поставить?!
Она сделала большие глаза и зашипела
-Хам! Как тебе не стыдно? Нет, что же это делается? Никакого уважения к старшим, никакой совести...!
Ну, всё понятно, сейчас начнётся - молодёжь то, молодёжь сё...
Где-то вдалеке, на грани восприятия я услышал неприятный шелест, как будто кто-то шуршал бумагой.
Прислушавшись, я услышал шёпот, едва слышный голос: «ударь её! ударь! будет знать, как ставить сумки на ноги. Ударь! И вообще, пенсионеры должны пешком ходить, им полезно ...ударь!»
Не знаю, что бы произошло, но я понял, что только что проехал свою остановку и крикнул
-Водитель, остановите здесь!
-**я, что, заранее сказать нельзя было?, -он резко ударил по педали тормоза, завизжали покрышки колес, и все стоящие в салоне опрокинулись на сидящих.
-Осторожнее, девушка! - послышалось с задних сидений.
Я вышел, громко хлопнул дверью, и зашагал к офису. Я представил себе поток брани, который посылал мне сзади водитель. «А, ну его ...»- подумал я. Ну и утречко, блин! Странное дело, но мне по прежнему кто-то смотрел в затылок, а голос продолжал нашёптывать, правда слов я различить уже не мог.
Я на всякий случай обернулся - нет, никого, только дворник метёт асфальт, как и всегда в это время.
Не успел я переступить порог, как услышал голос зам. директора
- Ну я не понял, что за дела? Ты во сколько должен на работу приходить?
Меня бросило в жар, я начал мучительно подбирать слова для оправдания. Все «отмазки» уже по несколько раз перепробованы. Тем временем он продолжал
-И это уже не в первый раз! Да что там говорить – ты через день опаздываешь (ложь!). Так не пойдёт. Не хочешь по-хорошему – значит будем по-плохому!
-Я...- я так и не нашёл, что ему возразить, столь внезапной и мощной была его атака. Что же делать? Я вновь прислушался к голосу, а тот как-будто ждал моего внимания – и чётко расслышал: «он никогда Тебя не ценил! здесь тебя вообще не ценят. Ты вкалываешь, как проклятый, а благодарности никакой! он сидит в своём кабинете, получает в три (в четыре!) раза больше чем Ты, а сам палец о палец не ударит. Нужно это прекращать! и немедленно! покажи им кто Ты на самом деле. Ну же, смелее!», - а чего на меня голос повышать, я не пойму? Я что, не такой как ты человек, или как? Ты только и знаешь, что орать на подчинённых, а от самого толку никакого! Я вообще сейчас развернусь и поеду домой, и делайте что хотите!
-Что?!, - я, кажется, достал его, он побагровел, встал из-за стола и уставился на меня, - бегом иди работать! И чтобы я больше не слышал таких разговоров. Вы у меня все бегать, нет, летать будете! Я покажу, как нужно работать!
Я развернулся и пошагал на своё рабочее место, пробормотав себе под нос что-то нехорошее в адрес начальства. Настроение окончательно испортилось, я был зол на всех, и даже на себя. Ко всему прочему добавилась ещё и головная боль – в висках стучали молоточки, с каждым ударом всё громче и громче.
Работать вообще не хотелось, я через каждые десять минут поглядывал то на часы – сколько ещё до обеда осталось, то в окно – погода как на зло солнечная, в самый раз для того, чтобы выбраться куда-нибудь за город, на природу, отдохнуть...
На обеденном перерыве я сел за отдельный столик и совершенно без аппетита принялся есть. Головная боль не проходила, хотя я и принял таблетку час назад.
«Это всё от нервов» - подумал я, - «с утра меня все достают, так и норовят вывести из себя. О, а тогда я... ». «Тогда Ты что?»- подхватил неприятный голос, которому я уже не удивился - «тогда что? тогда Ты им всем покажешь, что значит Тебя доставать! Тогда Ты их всех к ногтю...». «Да ну тебя!» - голос начал меня раздражать, к тому же я испугался, и подумал : «что это, не ужели я схожу с ума? Слышу голоса ... Кошмар! Нужно взять отпуск, отдохнуть, успокоить нервы. Возьму Марину и поедем куда-нибудь отдыхать ...Блин, Марина! Я же должен был ей позвонить!».
Прозвучал вызов мобильного. Ну конечно – она.
-Привет.
-Привет, - её голос звучал как-то странно, - Ты ничего не забыл?
-Вроде нет, а что?
-Ты должен был мне позвонить ещё полчаса назад. Как это называется?
Ну вот. И она мне норовит день испортить.
-Марина, послушай, у меня только начался обеденный перерыв, и я как раз собирался Тебе позвонить.
-Нет, это Ты послушай! Я прекрасно знаю, когда и как Ты врёшь. Он собирался.
Ты просто забыл, верно? Ну, скажи это, скажи! Забыл?
-Да, забыл. То есть, нет, я просто задумался.
-Так Ты ещё и издеваешься?! Ну это уже слишком!
Ну за что мне эти наказания? Нужно было срочно что-то придумать, или что-то нехорошее случиться.
-Радость моя, ну не сердись, прошу. Я в самом деле немного задумался. А знаешь что? Давай сегодня вечером поедем в парк? Отдохнём, постреляем в тире. Потом – в кино. А потом ко мне. Идёт? - обычно срабатывало.
-Не знаю, кто и куда идёт, а я сегодня с друзьями иду на концерт.
Я был немного сбит с толку.
-А ...а завтра?
-Завтра я иду к подруге на день рождения.
Стоп! Что происходит?
-Погоди, с какими друзьями Ты идёшь на концерт? И на какой именно?
-А это, милый (что за ехидный голос?!), Тебя не касается...
-Марина, подожди!
-Я Тебе потом позвоню.
В трубке раздались короткие гудки. Я оцепенел, просто сидел и слушал эти назойливые «пип-пип-пип...».
Всё, финиш! Я с силой ударил телефон об пол. Пластиковый корпус не выдержал такого обращения и с весёлым «крэк!» раскололся, рассыпая электронные внутренности по плитке. Грязно выругавшись в адрес моей (бывшей?) девушки, я бухнулся на стул. В глазах потемнело, острая боль пронзила голову. Я застонал.
Когда боль немного утихла, я открыл глаза, о чём тут же пожалел.
Такого я ещё не видел. Ни в одном страшном сне я не видел ничего подобного.
Мир потерял краски. Полностью. Всё вокруг стало чёрно-белым - предметы, люди.
Люди?
Те, что сидели за соседними столиками, были, несомненно, людьми, но...
Они были грязны, носили какие-то лохмотья, их волосы были длинны и нечесаны.
И сидели они вовсе не на стульях, а на деревянных ящиках, прогнивших и на вид хлипких, а то и вовсе на полу. Штукатурка на стенах обсыпалась, стёкол в окнах не было, на полу всюду валялся мусор, окурки, бутылки.
В ужасе я посмотрел на свои руки – на мне был какая-то странная одежда, как будто сшитая из мешковины. Еда на тарелке засохла, вместо хлеба – позеленевшие сухари.
И она. Она стояла напротив столика (впрочем, столиком он не являлся – просто ещё один ящик) и пристально смотрела на меня.
Невысокая, в чёрном балахоне с капюшоном, с длинными чёрными волосами. И вовсе не старая. Только глаза горели злобой, пронзали, душили.
И ещё она дурно пахнет. Стоп, где же коса?
-Дурак! Ты мне льстишь! Я на неё вовсе не похожа.
Я узнал этот противный голос! Так вот кому он принадлежит. Она подошла ближе, от чего зловоние усилилось. У меня вновь сильно заболела голова.
-Теперь Ты видишь всё как есть. Видишь, что на самом деле представляет собой ваша жизнь? Цивилизация, наука, культура, - передразнила она, - видишь? И как Тебе, нравится?
Она не стала дожидаться моего ответа
-Рай на земле, блин, захотели, - она криво усмехнулась, - а что, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги! Мы устроим вам рай. Только одна малость. Спроси меня – какая?
Я прохрипел
-Какая?
-Это всё ужасно дорого. Мест на всех всё равно не хватит. Не хочешь жить здесь – лезь наверх, цепляйся, дави тех, кто слабее и лезь. Естественный отбор! - Она вновь отвратительно засмеялась.
Мне стало дурно. Похоже, напряжение последних часов сильно ослабило организм.
Я думал об одном – только бы она замолчала, только бы весь этот кошмар кончился!
-Что, плохо Тебе? Не хочешь смотреть правде в глаза? Ну что же, я так и думала!
Послушай, я не так уж и плоха. Вы, люди, вообще склонны к упрощённым формулировкам, плоским шаблонам – добрая, злая. Да, имя моё Злоба, но вы же сами мне его дали. Как и многим из нас. Но это мелочи. Я могу Тебе помочь. Не хочешь видеть всё это? Хочешь забыть и больше никогда не вспоминать? Жить достойно, сытно и счастливо? Я дам Тебе это.
Меня как в холодную ванну окунули. Волна свежести накатила, тысячи невидимых пальцев принялись массировать моё тело, снимая усталость. Воздух наполнился ароматами, я услышал что-то, напоминающее шелест трав на лугу, журчание ручья.
Я начал забывать о своих неприятностях, сегодня и вообще, захотелось просто лежать и наслаждаться. Я совсем было потерялся, уплыл в страну сладких (и вечных?) грёз, реальность поплыла. И только где-то далеко, за сотни километров услышал свой голос
-А что я за всё это должен заплатить?
Я вновь сидел на ящике, в грязном балахоне. Злоба, казалось, стала выше, стройнее, и на лице её появилась довольная улыбка
-Мне нравится Твой подход к делу. Ну конечно, за всё нужно платить. Но Ты и сам увидел, что всё, чем Ты можешь заплатить – всего лишь упаковка, обёртка для реальности. Для нас все ваши богатства не имеют цены. Ты должен будешь мне...
она наклонилась и зашептала на ухо. Никогда не забуду этих слов. Никогда.
Я всё понял. Ну конечно, мог бы и раньше догадаться!
Теперь настала моя очередь улыбаться
-И всего-то?
-А что, разве мало? Ну, какой Ты резкий...
Я поманил её к себе пальцем, и прошептал ей на ухо несколько слов.
Злоба зашипела, дёрнулась, как от удара хлыстом и стала пятиться.
-Что, не нравится? Погоди, куда же ты? Мы же ещё не договорились!
Она стала съёживаться, таять на глазах, и через несколько секунд была едва выше
крупного дога. Ещё меньше и ещё, и вот уже грязная тряпка скользнула в щель между плитками, на прощание злобно зашипев.
-Ну вот, на самом интересном месте... - пробормотал я.
=========================================
Ну а дальше Ты всё уже знаешь - я помирился с начальством, впрочем, не по моей инициативе. С Мариной мы теперь друзья, и веришь, я ни на миг не жалею.
А Злоба... Я вижу её частенько на улице, в транспорте, да и вообще везде. А она, завидев меня, тут же отворачивается, и норовит уйти в другую сторону. Видимо, никак не может простить мне тех слов.

IV
Higf

Шарль Бертье


Знаю, что такого жанра еще не было, хотя (взгляд в сторону Сейдена...). В общем, хочу представить отыгрыш. Квента и роль, которая прожила три поста, а потом прикл умер. Мой персонаж так и не успел начать взаимодействовать с другими, поэтому можно считать это самостоятельным произведением. Ну а решать, судить это как таковое или как отыгрыш роли вам, а не мне. Роли мне очень жаль, если честно... © Higf

Квента
Сообщения 1 - посты 33 и 38 на странице
Сообщения 2 - и последний...
Сейден
«Что-то мы застоялись. Может, устроить очередную заварушку?», - размышлял молодой человек, сидя у себя за столиком. Исподтишка он наблюдал за нетерпением авторов, ожидавших добрых и полезных слов. На удивление, никто не торопился высказаться, видимо, наслаждаясь и смакуя получившимся винегретом мыслей.
«Кстати о заварушке…»
-А можно мне заварного пирожного? Эдак с десяток, пожалуйста… - взгляд, обращенный к хозяйке заведения, был полон благосклонности и умиротворенности.
А затем юноша обратился к присутствующим.
-Давайте, что ли я начну. Понимаю, начинается целая череда новых конкурсов, но это ж не дело забрасывать Мансарду. С каких денег придется тогда владельцам платить налоги за аренду помещения? =)

Эсмеральда.
Для меня твой рассказ оказался достаточно сложным. Я не люблю самоубийств. Тем более на словах. Есть в них нечто предосудительное и бессмысленное.
Но у тебя написано достаточно сурово, точно и затягивающе, чтобы морщиться. Дело в том, что такое действительно случается. Ну может не совсем так, но все-таки.
Подбор имен-прозвищ оригинален. Мне понравилось =)
Ритм повествования заставляет проникнуться переживаниями девушки (маленькое отступление, я сегодня из театра, где смотрел также трагический сюжет, так что симпатии мои на вашей стороне). Но… вопрос. Неужели нельзя было найти другой возможности? Почему смерть как отождествление итога любви? Парню ведь не все равно.
Я не придираюсь к самому рассказу, а только спрашиваю. Почему невозможен счастливый исход?

Зим.
Гм. Ну мелкие придирки всегда будут. Но сама идея великолепная. Триллер с веселой концовкой, так я воспринял «Злобу».
Опять, как и у Эсмеральды, все верно подмечено. Нас часто ни с того, ни с сего преследуют эмоции. Даже на ровном месте. Причем нехорошие чаще. И, к сожалению, проблемы сыплются пачками, а не по одиночке.
При всем при этом, вторая часть, разговор со Злобой не совсем вышел. Как-то слишком легко получается. К тому же, честно говоря, я не расслышал ваш со Злобой шепот, а домысливать… Как всегда существует несколько вариантов. И какой из них правильный? Ч.т.з.

Хигф.
И нечего на меня так смотреть, я сторонник строгого соответствия канонам жанроопределения =)
Гм. Комментарий таков. У вас настоящий священник. Колоритный (то есть живущий в своем достаточно специфичном мире), на удивление настоящий человек от бога. Отыгрыш тоже приличный, я поверил. А вот законченной мысли не получилось. Что же задумал отец Бертье изваять (вырезать/вытесать)? Может, допишете, а? А то даже на «Один день из жизни Шарля Бертье» не хватает.

Леди Эран, вам мое слово завтра. Тут нужен несколько другой подход.
Гм. Пока не углублялся в измышления, так что возможно через пару дней разберу более четко.
higf
Эсмеральда
Некоторые сюжетные нестыковки… Или просто непоясненные моменты.
Один раз говорится о годе, другой – о шести. Если прошло еще пять, и девушка не бросилась с моста сразу, то уже вряд ли бросится. Или имеется в виду 6 лет – 5 знакомтсва плюс один в городе?
Как я понял, он уехал в Питер. Где Цыганка видела Императора с питерской девушкой? И как сама оказалась в Петербурге?
Теперь замечания.
Начало похоже на начало пятерочного школьного сочинения, для художественного произведения как-то не очень, по-моему.
Фраза «в экстремальных условиях даже слабая девочка сможет растолкать толпу культуристов» все же является преувеличением…
Главное мое замечание – язык. Предложение кажутся затянутыми и однообразными, уж слишком правильно построенными.
Например, «Вот уже и набережная Фонтанки, по которой бежала Цыганка, толкая прохожих, бросаясь на всех парней в чёрных куртках от Puma, влилась в многолюдный, всегда мультинациональный Невский.» Для такого динамичного момента упоминание о «всегда мултинацональном» Невском не смотрится. не в тему тут. И таких моментов немало. Часть предложений вообще можно разбить на два-три, потому что фразы тип «Подлежащее-сказуемое с прилагательными, оборот, еще один оборот – создают монотонный, неторопливый темп и снижают эмоции. Концовка намного лучше. «Усталые взгляды, безразличные замечания о сумасшествии, кареты скорой помощи и спокойные санитары. Безразличие – вот главное, что единит всех вокруг. Никто бы никогда не смог понять её пламенного цыганского сердца, любившего до смерти, ревновавшего до помутнения разума. Она простилась с жестокой жизнью с именем на губах. Саша. Мой Саша. Мой!» - гораздо эмоциональнее и уместнее.

Леди Эран
Сложно для оценки, может быть, потому, что кажется каким-то личным образом… Любовь, смерть, любовь к Смерти, любовь Смерти… Если в предыдущем примере деталей много, то тут, возможно, еще несколько подробностей могло бы сделать героев ближе читателю. Но, может, и нет. Из разряда произведений, которые трудно править, их надо принять как есть, потому что при переделке получится нечто совсем другое.
Понравилось.

Зим
Может быть, самое сильное из выложенного на этом вечере. Действительно впечатляет, если бы не неясности в конце. Что предложила Злоба? Что ответил герой?
Почему он не жалеет о разрыве с девушкой?
Кто все-таки такая Злоба и откуда взялась? Ибо она говорит, что «имя моё Злоба, но вы же сами мне его дали».
Кому он рассказывает все это, говоря Ты в самом конце? И почему все Ты с большой буквы?
Истинной ли картиной реальности было видение героя, или тоже навеяно Злобой?
Несмотря на столько вопросов, живо и цепляет…

Сейден
Как я говорил, прикл умер. И что вырезал отец Пьер, я так и не додумал. Поэтому и не было законченной мысли, ибо оканчивать на этом не предполагалось. Да и в прикле ведь главное –отыграть роль, а у отдельно взятого перса может и не быть своего финала с кульминацией. Впрочем, открою тайну – по замыслу мастера, Шарль Бертье должен был погибнуть, и я знал об этом уже при написании квенты.
Heires$
Прочла пару рассказов, а потом большую часть рассказа Зима и подумала, что хозяйка Мансарды на сей раз решила собрать всё про смертьsmile.gif, нет, не всё, спасибоsmile.gif.

Эсмеральда

двоякое впечатление осталось... Изначально мне не понравились прзвища.. какие-то они несколько странно-надуманные. "Император сердца" - это конечно красиво звучит, но всё же слишком пафосно для простой жизни.
Так же мне ещё не очень понравился момент, где Цыганка встретила своего Императора с другой. Ну зачем обзывать шлюхой незнакомого человека? Злость - она понятна, горе тоже.. но если ты хотела описать искреннюю чистую и смертельную любовь, то не стоило добавлять героине грязь в мысли. Вообще часто говорят, что любящий по-настоящему человек умеет отпустить ради счастья любимого. Так что мне кажется, лучше было бы обойтись без необоснованных оскорблений.
Последний непонравившийся момент - это когда пареньь вдруг самоубийство совершил со словами извинений и любви. Это глупо. Значит девушку бросил, 5 лет прожил своей жизнью, а потом понял, что она единственная и любимая? Неужели он такой дебил(пардон)? Это слишком надуманно. По всему рассказу я бы подумала что он её вообще никогда не любил, так что полюбить только из-за того, что она прыгнула с моста - по меньшей мере странно.
Вот... При всех этих минусах, рассказ смог погрузить в себя, и он очень эмоциональный, заставляет что-то почувствовать.. Нечто странное и не совсем мне понятное, но эмоции вызвал. Для меня это ценно.

Леди Эран

Написано хорошо и идея интересной мне показалась. В конце мне какая-то ирония почудилась.. в той фразе, где Смерть слезинку смахнула... может и правда только почудилась?smile.gif
Больше и не знаю, что сказать. Приятный для чтения рассказ, хотя почему-то печали от гибели героя я не почувствовала.

Зим

Понравилось.. начало реалистичное, мне нравятся такие рассказы. Они очень живые и близкие к жизни, поэтому сразу легко нарисовать картинку в голове. С самого начала заинтриговало. Читала с интересом, только вот этот неуслышанный шепот и правда зря. Мне в голову приходит, что он сказал Злобе: "Я тебя люблю":). Но тут недоговоренность не красит рассказ, на самом деле. Хотя в остальном отлично всё.

Higf

Очень спокойный образ. Не знаю, на сколько может быть реалистична такая набожность, но вс равно вполне верится. А ещё, пока читала посты задумалась о том, что в приклах можно научиться делать то, на обучение чему в реале у нас бы ушли годы. Мы можем вот так просто в пару минут вырезать дивную фигурку из дерева, или сыграть чарующую мелодию, или нарисовать правдоподобный портрет.. хехsmile.gif
Зим
Зим присел на табурет около стойки, заказал себе молочный коктейль, и обернулся как раз в тот момент, когда Эсмеральда начала свой рассказ. Забыв на время о коктейле, он не отрываясь слушал. Затем последовал ещё рассказ, и ещё...
Наконец, выслушав всех, Зим на время погрузился в себя, затем начал говорить.

Эсмеральда.
Превосохдно! Рассказ захватил меня с самого начала, не обманувшего меня спокойным, неторопливым вступлением.
И сразу - резкий "облом", с первых строк о питерской жизни Императора начинается нагнетение обстановки, каждое предложение просто пропитано эмоциями, чувствами и...горечью. Да, я уже к середине рассказа догадался, что же ожидает героиню, но оторваться не мог, как не могли и остановится мурашки, что устроили свои забеги по спине.
Я живо себе представил некоторые фрагменты, наиболее острые и значимые - расставание,
сцена Имератора с другой девушкой, и вот уже Дворцовая площадь, санитары, слёзы юноши.
Признаюсь, давненько я не читал такой захватывающей...
*бармен повёл бровью, косясь на Зима*
Ну, чтобы никто не упрекнул меня в необъективности, скажу, пожалуй, и несколько иных слов.
Как уже упомянул higf, немного сбивает с толку неразбериха со временем. Читая первый раз,
и, обратив на этот казус внимание, я вообще перестал считать годы, дабы не смешать впечатления.
Немного "зацепил" один фрагмент :
Цитата
безразличные замечания о сумасшествии, кареты скорой помощи и спокойные санитары.
Безразличие – вот главное, что единит всех вокруг

Ну нет, с этим я не могу согласиться. И слава Богу, что не все ещё безразличны вокруг, и даже санитары. Мне пришлось по жизни видеть разные случаи смерти. всё было немного не так. Хотя, в целом - безразличие процветает,да sad.gif
И ещё одно. Императору ведь вовсе не обязательно было уходить из жизни, верно? К чему же этот акт отомщения за главную героиню, или же это милосердие к нему? Увы, случаи, когда парень после суицида девушки поступает так же, по моим наблюдениям не так уж и часты. И это не значит, что их раскаяние и боль не настоящие, просто мыслят они иначе.
В завершение скажу - мне очень понравилось, и буду рад прочесть ещё что-нибудь из Твоих рассказов yes.gif

Леди Эран.
Рассказ почему-то показался частью большего произведения, вырванный из контекста. Отчего так - пока не пойму. На самом деле, все невзгоды Эвлара по пути к замку читаются без особых переживаний за его здоровье и жизнь, он просто обязан был дойти. А вот описание самого замка живо напомнил мне сюжет одной песни, что часто люблю слушать. Очень, очень похоже, правда финал немного иной. Песня называется "Замок Ваэтрок", Тэм.
Ну и последняя сцена. Да, признаюсь, неожиданно и забавно всё завернулось. На самом деле, ощущения разделились на два независимых потока. Лёгкий налёт иронии от поведения Смерти ничуть не смешивался с ноткой грусти. Не ушёл парень от своей судбы.Видимо потому, что сам так упорно к ней стремился. Вот.
Один вопросик -
Цитата
Эвлар проснулся, почувствовав во рту лёгкий привкус пепла

Он уже настолько предчувствовал беду, что знал её вкус?

*Зим сделал ещё один глоток коктейля и продолжил*

Higf
Для начала - о квенте. Я мог бы с уверенностью её назвать "образец, как привильно пишутся квенты", да. Весьма правдоподобно и читается легко. Образ отца Пьера заинтриговал -
написано по-доброму, душевно. Встретил бы по жизни такого священника - поклонился бы yes.gif
Быт отца тоже весьма реалистичен, всё на своих местах, и даже возникает жаление смотреться вокруг. Сказать честно, я не слишком знаком с распорядком и образом жизни католических священников, но приблизительно так себе их и представлял.
А вот увлечение героя резьбой по дереву немного насторожило. На мой взгляд, увлечение занимает слишком большое место в жизни отца Пьера. Какая-то дивная тяга к воплощению мудрости Бога в вещах, пусть даже и в произведениях исскуства.

Ответы Вам, уважаемые, в следующем посте...
Эсмеральда
В круге света появилась темноволосая эльфийка (я).
- Первое, что хотела бы сказать - это ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отзывы. Не смотря на некоторую критику, они все такие лестные и положительные. Я даже не ожидала!
Проясню некоторые моменты: время там 5 лет + 1 год. 5 лет в одном городе, 1 - в разных, и приехала она, чтобы найти его.

Хигф.
Мне лично пронравилось, хотя сюжетная линия от такой раздробленности страдает - не сразу понимаешь что к чему. Вот если бы всё вместе объединить, то получилось бы довольно мило. Хотя, конечно, я понимаю, что в этом-то и вся соль.

Леди Эрнан,
От описаний аж у самой мороз по коже. Хотя что это нас всё на смерть-то тянет в этот раз? Но уж не мне винить тебя в пессимизме! wink.gif
Вроде бы всё хорошо в рассказе, а вот как-то не зацепил он меня. Нор это ИМХО... как всегда. На самом деле, мне казалось, что она его всё-таки не убьёт... Хотя особо из-за него я что-то не смогла попереживать.

Зим, прости, но "Злобу" щё не прочла. Я исправлю эту оплошность! Даю слово пионера!
Леди Эран
Собственно, я не собиралась доносить до читателей страдания героя. Честно. Если бы я хотела, чтобы вы сопереживали ему, я бы растянула эту новеллку до хорошей повести.
Если сравнивать же ее с чем-то - то с фигурками в часах, как в Праге или Мюнхене.
Теперь чуть конкретнее.
Зим, привкус пепла на губах - это намек на то ружье, которое должно выстрелить в финале. Без него финал не был бы достаточно мотивирован.
Я поняла, почему тебе показалось, что новеллка вырвана из контекста: герой дан в самом конце пути, но есть детали, намекавшие на предыдущие трудности. Но, пониамаешь ли, я писала именно новеллку, а не рыцарский роман. А значит все, кроме этого "узла" просто неважно.
Ириска. Я писала этот рассказ три года назад. И пока писала, думала - убьет она его или не убьет. Убила...

Теперь перейдем к выставленным произведениям.
Зим. Скажу коротко. А хорошо. Мне понравилось. Правда, момент, когда герой видит себя сидящем на ящике напоминает мне эпизод из повести Стругов "Попытка бегства". Если немного подправить стиль, рассказ будет весьма неплох.
С Эсмеральдой дела обстоят хуже. Особо тонкой чувственности я, извините за каламбур, не почувствовала. Довольно банальный рассказ. Таких я начиталась... до оскомины. Причем дело всегда происходило в Питере, а способом самоубийства было утопление. Я конечно понимаю, что "Не смотри на Неву с моста, Не смотри с моста на Неву" (не помню, кто автор), но сколько ж можно. Кроме того, ощущается явная Мери Сью. Язык вялый, слишком вялый. Увы. Не зацепило.
Хигф. Я выскажусь немного позже.
Эсмеральда
Вот я и дочитала всё. Поэтому:

Зим,
В принципе – огонь! Мне лично вообще понравилось. Этакий психологический триллер с элементами мистики. Сначала мне даже как-то за героя обидно становилось, переживала за него, а это значит, что рассказ мне понравился.
А вот одного не пойму: почему Смерть и Злоба – это одно и то же? Лично я не согласна. А кроме этого, пожалуй, мне даже и сказать-то нечего.
Нет, вот: после таких слов, как в рассказе прозвучали, думаю, ни один начальник на работе держать не станет smile.gif

Леди Эрнан,
Ваше имхо уважаю, однако осмелюсь защитить хотя бы свою жизненную мотивацию для сюжета. Питер лично для меня в этом контексте очень дорог! И это серьёзно! Никаких Мери Сью и повестей про утопление в Неве не читала, очень жаль, наверное. Так что в подлоге обвинить меня нельзя, и это единственное в чём я уверена.
Кысь
Скрипнула входная дверь, громко, требовательно мяукнул кто-то под столом, со стуком упала солонка. Кошка. Толстая черная кошка совершенно необъятных размеров, лениво размазывающая соль по столу тяжелой мягкой лапой. Перепрыгнула на стойку, поддела лапой лист бумаги, вгляделась, словно читая, а потом подбросила в воздух и погналась за ним, как за большой птицей. На пол полетела какая-то мелкая посуда, за первым листом поднялся в воздух еще один, а потом и еще. Бумага кружилась над головами посетителей, с шелестом приземлялась на аккуратные столики, а Китти подбрасывала в воздух все новые листы.

- Рассказ Эсмеральды читать приятно, - ни с сего произнесла Китти. Узкие белые клыки в красной пасти напоминали маленькие стилеты. - Очень хорошая динамика - даже пудовые гири штампов не слишком портят. Жаль только, написано скупо, не отвлекаясь на подробности. А ведь хотелось бы и увидеть того парня, и узнать, почему именно Цыганка, когда и как появились эти прозвания, да и что он ей дал, в конце концов. Что думал сам парень, почему сменил равнодушие на любовь... Только ли из чувства вины? Даже те стороны жизни героев, что освещены, вызывают вопросы. Словно одна-единственная запись из чужого дневника, пересказанная читавшим. Мало.

- И "новеллка" леди Эран огорчает тем же, - продолжила пришелица. - Ускользает звено цепочки. Знал ли Эвлар, на что идет? Как он узнал дорогу к замку? Как он узнал, что это - тот замок? Словно ухватил кусочек чужого разговора... Убери автор слова смерти, убери сон и мысли героя, и читатель окажется свободен сам додумать историю. Расскажи, что знал, к чему шел Эвлар, хотя бы и парой строк - и финал наполнится смыслом, будет завершением _истории_. А так... Я на перепутьи, ни туда не свернуть, ни сюда.

- А вот "Злоба" - порадовала. Хороший сюжет, ни на одном витке не знаешь, что будет дальше. Плавно, динамично, с финалом, и даже есть о чем подумать впоследствии, - кошка поддела лапой еще одну несчастную солонку и принялась катать ее по столу. - Единственное, с чем не согласна - язык. Идешь по рассказу, словно медведь, вперевалочку. Тут споткнулся, там запнулся. Но это все лирика, да. Вы мне вот что скажите: что он ей все-таки шепнул, а? Интересно же.

К следующему произведению Китти перешла не сразу - для начала слезла со стола и задумчиво обошла несколько столиков сложной восьмеркой. Уши зверюги тем временем прижались к голове, хвост опустился, и, когда кошка подошла к Хигфу, она уже вся представляла собой воплощение крайнего раскаяния. Трогательно потупив глаза, Китти устроилась у ног администратора.

- Мне стыдно. Мне честно-честно стыдно. Я плохой мастер и совершенно не ценю своих игроков, но может, доиграем эту веточку, а? Отзываться не буду, ибо уже в свое время навешала комплиментов в аське, а потом еще и в выборе лучших игроков две тысячи пятого года... Но все-таки оно хорошо. Честно. Вот.

Оттопырив ближайшее к автору роли ухо и открыв соответствующий глаз, кошка уставилась на него с надеждой.
Зим
Прошу прощения, что свалил все ответы в одну кучу, думаю, всё равно будет интересно их прочесть. Спасибо за лестную оценку! yes.gif
Цитата
Что предложила Злоба? Что ответил герой?

В рассказе : «…Я могу Тебе помочь. Не хочешь видеть всё это? Хочешь забыть и больше никогда не вспоминать? Жить достойно, сытно и счастливо? Я дам Тебе это...»
Злоба предложила свою цену, по её меркам – отдать своё Счастье, ибо она в дальнейшем обеспечивала бы его всем необходимым, и Счастье было бы не нужным. Хороший пример – Матрица. Та же ситуация с людьми, заключёнными в капсулы. Они заплатили за жизнь свободой.
А он ответил довольно просто - Ты опоздала. Ко мне уже приходила Любовь с подобным предложением, и я долго не размышлял…
Блеф, конечно, но подействовало! Просто здесь проявились мои черты smile.gif
Цитата
Почему он не жалеет о разрыве с девушкой?

А всё как в жизни – кто же о такой девушке жалеет ?! nyam.gif
Цитата
Кто все-таки такая Злоба и откуда взялась? Ибо она говорит, что «имя моё Злоба, но вы же сами мне его дали».

Злоба, если угодно – просто фигура для общения одного из эгрегоров с человеком в доступной для него (человека) форме. В жизни героя наступил переломный момент, когда он был наиболее предрасположен отдать эгрегору себя в обмен на блага, т.е. подключиться. Не мягко и почти незаметно, как это происходит каждый день, а полностью. Скорее всего, это одна из форм одержимости.
Цитата
Кому он рассказывает все это, говоря Ты в самом конце? И почему все Ты с большой буквы?
Я всегда так пишу )

Цитата
Истинной ли картиной реальности было видение героя, или тоже навеяно Злобой?

Истинной.
Цитата
Правда, момент, когда герой видит себя сидящем на ящике напоминает мне эпизод из повести Стругов "Попытка бегства".

Не читал, но если рекомендуешь smile.gif А я представил себе картину вокруг героя и почему-то увидел то, что позднее записал.
Цитата
почему Смерть и Злоба – это одно и то же? Лично я не согласна.

Да нет же, не одно и то же! ) Вспомни : «…-Дурак! Ты мне льстишь! Я на неё вовсе не похожа.»
Смерть покруче Злобы будет. Не тот уровень, но тоже неприятно )
Цитата
после таких слов, как в рассказе прозвучали, думаю, ни один начальник на работе держать не станет

Станет. Мой начальник меня пока ещё терпит wink.gif
Сейден
Запоздалый, но тем не менее комментарий. =)
Леди Эран.
Гм, гм. Пока читал, наслаждался. Настоящая сказка для Принца. Как он презрел все опасности и шел, шел, шел к своей принцессе сердца. =) И сказка стала былью. Вот она, его суженная... Но что это? Она Смерть? Это... шутка? Нет, принц умирает в объятиях своей любви.
И сразу чувствуется легкий, нет, чувствуется... ирония, цинизм? ситуации.
Получается, вся жизнь принца была посвящена тому, чтобы умереть. Очень грустно =(
И красиво =)

Хигф.
Чтобы персонаж, который должен умереть да не имел бы своей кульминации и финала? =) Не верю. Если только его смерть не задумывалась быть неожиданной. Во всех же остальных случаях внутренний мир персонажа мог бы быть раскрыт больше и лучше. А... вы не хотите доиграть своего святого отца? Пусть и в другом прикле?

Эсмеральда.
Мм, похвастаюсь =) А я с годами все сразу понял =)Р
higf
Леди Эран, жду отзыва!
А по пеплу я сразу почувствовал, что с идеалом что-то не то.

Китти, а как ты это представляешь - взять одну ветку? Куда? Аналогичный вопрос к Сейдену...
Сейден, разумеется он был бы раскрыт полнее. А финалом стала бы гибель, которая не была б внезапной и мгновенной. Но всех деталей мастерского замысла, если они были, я и сам не знал. Просто намеревался при этом получше раскрыть перса.

Зим.
Насчет твоего понятно. Хотя насчет счастья могу поспорить. Это "все необходимое", ИМХО, нужно для счастья, а не наоборот. И все же - одно Ты в конце - к кому оно обращено? К читателю или герой кому-то рассказывает эту историю? Больше похоже на второе, учитываю "остальное Ты уже знаешь".
Теперь про отца Пьера. Почему тебе увлечение резьбой кажется таким странным? Он же этим в свободное время занимается, никакой конкуренции духовной деятельности - у той приоритет. Но должно же быть у живого человека какое-то хобби для разнообразия! А то, что он видит в этом руку Создателя, то потому, что все воспринимает через призму веры...

Что-то все такие вялые сидят. Или в окно на конкурсы выглядывают?
- Бармен, вина покрепче и пирожных! Тех, метательных...
Леди Эран
Хигф, у вас все замечательно, хоть и немного суховато. Читать приятно, образ создается. Только можно было бы эти отрывочки чуток распространить. Знаете, я бы вам свой сюжет отдала, как раз про священника. А то сюжет неплох, а воплотить его я вряд ли смогу.
Правда, есть у вас парочка огрехов. Во-первых, каша женского рода, а значит она варилась, а не варился. Ну, это явно очепятка. А второй огрех: "Некоторое время он повторял цитаты, напряженно шевеля губами и уточняя место, которое они займут в словах, что будут сказаны пастве" - я бы здесь поставила не в словах, а в слове. Было бы точнее, мне кажется. Но это - имхо.
Эсмеральда, мое имя - Леди Эран. Не Эрнан. Так, теперь даю справку. Мери Сью - это не автор, это название одного недостатка большинства произведений молодых писательниц, когда на персонажа переносятся все свои желания - как будто бы это я хочу так любить, так страдать и так сгинуть от любви. И чтоб после этого та... нехороший человек тоже от любви сгинул.
А про любовь к Питеру я сразу поняла. Я тоже его люблю. Слишком люблю. И очень требовательно отношусь ко всем , хм, произведениям, которые ему посвящены.
Сейден, спасибо за понимание.
Зим, а вот вам не стоило бы оставлять загадкой слова Злобы и героя. В них-то, собственно, вся соль. А так - от последних фраз диалога, а точнее, от их отсутствия - только недоумение.
Кысь
- Ну... С одной стороны мы, конечно, не мыши, с другой - отыграть оборотня вполне способны, - вполне оправившаяся, а, следовательно, обнаглевшая Китти лишила Хигфа одного из честно заказанных пирожных и продолжила только основательно перемазавшись в креме. - И весь планировавшийся террор тоже. Да, Самира и священник будут вместе пару часов... Но если эта пара часов не потянет на прикл, то на зарисовку ее всяко хватит.

- Зим, а правда, чего бы не вставить? Красиво, хорошо. Только счастье я бы заменила на душу/сердце/печенку. Все-таки кидаться счастьем... Не принято как-то. Считается, что к нему стремятся и вообще...
Попытка спереть второе пирожное кончилась чувствительным шлепком по лапе. Обиженно подняв хвост, зверюга удалилась на балкон - умываться...
Зим
Цитата
Насчет твоего понятно. Хотя насчет счастья могу поспорить. Это "все необходимое", ИМХО, нужно для счастья, а не наоборот.

Увы, порой в жизни нет времени выбирать из двух зол меньшее, хотя, конечно, всё зависит от натуры человеческой. Кто-то нахадится в постоянной погоне за Любовью как за незаменимым компонентом Счастья, кто-то видит его в спокойствии и размеренности. А герой и подавно не идеален smile.gif
Цитата
И все же - одно Ты в конце - к кому оно обращено? К читателю или герой кому-то рассказывает эту историю? Больше похоже на второе, учитываю "остальное Ты уже знаешь".

Да, думаю, второе. Очень часто мои герои сами о себе и своих приключениях рассказывают. Привычка smile.gif
Цитата
Теперь про отца Пьера. Почему тебе увлечение резьбой кажется таким странным? Он же этим в свободное время занимается, никакой конкуренции духовной деятельности - у той приоритет. Но должно же быть у живого человека какое-то хобби для разнообразия! А то, что он видит в этом руку Создателя, то потому, что все воспринимает через призму веры...

Да, перечитав ещё пару раз прикл, понимаю, что в первый раз немного неверно оценил это увлечение.
Цитата
- Зим, а правда, чего бы не вставить? Красиво, хорошо. Только счастье я бы заменила на душу/сердце/печенку. Все-таки кидаться счастьем... Не принято как-то. Считается, что к нему стремятся и вообще...

Можно было бы, но теперь уже поздно - я никогда кардинально не переписываю рассказы. Душу\сердце\печёнку ? Душу - не её уровень, да и цели не те. Сердце? Ну нет, герой живым ей нужен. А печёнку\органы - так и без них можно жить, и счастливым быть. yes.gif
*ещё коктейль, пожалуйста - кивнул Зим бармену - мне нравится у Вас, пожалуй, посижу ещё немного*
Мышара
- Кто поминал имя мыши всуе? Всуе кто имя мыши поминал? - Донеслось из-под лавки и из норы вылезла, села столбиком и широко зевнула белая и хвостатая, - коли кто-то хочет, чтобы Самира его таки выпотрошила - милости просим, хоть завтра. Открывайте прикл, меня там, оказывается, малышня травит, а я ни сном ни духом, ща как рявкну! smile.gif))))) - мышь потерла лапками глаза и побежала к ближайшей скатерти. - Святоши, они вкусные, глупые и вкусные, а нам зверям ни крест святой, ни причастие не помеха.
Если кто-то не поняв, чего это я плету, то почитайте тот самый прикл (смущенно) созданный под мою Самиру...

На полу возле скатерти нашлись вкусные крошки, мышь закусила ими и взобралась по скатерти на стол.
- Сыру! - крикнула она и почесала белый бок, - Едем дальше, видим мост, с моста прыгают дети... Ничего себе развлечение!!! Ладно, фиг с ними с временами, с именами и с самоубивствами. В конце концов каждый хоть раз об этом написал, разве нет? Так что новизна, эмоциональная составляющая и прочие моменты пусть будут опущены. Поднимем другой вопрос, относительно города. На Питер взгляд был брошен автором через серый фильтр! Город вышел холодный, острый, равнодушный, вычурно-надменный. окрутил, пустил пыль в глаза, чью-то жизнь разбил, а потом еще и взирал на два трупа с холодным презрением. Не заметила я у автора любви к Питеру, ни в одном предложении ее не обнаружила.
Леди Эран
А почему он к ней стремился? И почему он был нужен ей? Побудительные причины действий мне не ясны, а так образ зала понравился остальное прошло мимо.
Зим
Ничего себе! Такие пояснения к вопросу, об их шептаниях, что оказывается и одной фразой-то не отделаешься и не один уровень иронии у сказанного. И об этом нам несчастным читателям надо было самим догадаться? Однако какой аванс доверия нашим скромным умственным способностям...
Конечно жизненно, понравилось реализмом, но я если хотите, не люблю рассказы, где есть такая тенденция: мир дерьмо, мы все копошимся в грязи, люди кругом хамло и уроды, не дают человеку продохнуть, а тут я воспарил над толпой посредством каких-то просветлений. Не люблю и все.
Леди Эран
Мышара, да вы великий шаман! Вы видите то, чего для нас, смертных (и не очень) нет. Потому что как раз образ Города Эсмеральда создать не смогла. Он полочулся просто питером с банальными Ростральными колоннами и Васильевским островом - ну прям как на открытке. Эсмеральда, на мой взгляд, слишком лобово подала Город, убила образ одним только "мультинациональным Невским".
Город вышел холодный, острый, равнодушный, вычурно-надменный. окрутил, пустил пыль в глаза, чью-то жизнь разбил, а потом еще и взирал на два трупа с холодным презрением. Не заметила я у автора любви к Питеру, ни в одном предложении ее не обнаружила.
Знаете, Мышара, ведь я именно такой Питер и люблю, можно сказать, смертельно обожаю. rolleyes.gif Только nyam.gif см. выше, нет его в рассказе.
- Бармен, принисите мне глинтвейна. И тортик... Ага, вон тот... Где крема побольше... Это так, в целях самообороны.
Теперь к моей новеллке. Мотивировка героя здесь как во многих кельтских легендах: снится юноше сон о прекрасной деве и он начинает ее искать. Все просто. Я всего лишь поменяла ей концовку. nyam.gif
Кысь
- Мыыыыши! - Совершенно счастливая гора черного меха приземлилась туда, где долю секунды назад еще разглагольствовала Мышара. Некоторое время Китти вертела головой, выясняя, куда же подевался объект столь бурной гм.. привязанности, потом обиженно мявкнула.
- Изыди, демон! _ сверху на кошку хлынула вода из опрокинутой вазы с цветами, цветы приземлились поверх.
- Сама такая, - зверюга выплюнула почти разжеванную от неожиданности розочку и принялась отжимать уши. - Я, может быть, от радости...
Следующий прыжок был неожиданным. Ну, по крайней мере кошка очень старалась, чтобы он таким был.
Белая молния метнулась со стола, по скатерти и под стойку.
- Ага! Как же, поверила! держи карман шире. - Донеслось оттуда, - я требую убрать зверя из помещения! Хэлп! Убивают!
- Между прочим, мыши в приличных заведениях по столам не шастают, - Китти показала стойке язык. Сейчас, когда она с запредельно-независимым видом прогуливалась между столиков, легко можно было поверить, что это мышь бегала за ней по всему кафе и мешала жить. - А что до кельтских легенд... Там все было просто - герой влюблялся в красавицу из замка, потому и шел бешеные километры. А метафорический ряд рассказа Леди Эран как-то не предполагает такого рода чувств. Губы, искривившиеся в поцелуе... Никакой близости, только холод. Она протягивает руки, он не отвечает. Даже зачарованность в этом контексте какая-то змеиная. Если там сложное чувство - не показано оно совсем. А простое уловить очень тяжело.


(ессно, вместе с Мышами)
Мышара
Цитата
Мышара, да вы великий шаман! Вы видите то, чего для нас, смертных (и не очень) нет. Потому что как раз образ Города Эсмеральда создать не смогла.

- Черт его знает, - донесловь из под стойки, - а я таки увидела то, о чем написала и пусть для питерцев этого там нет, а для меня есть, возможно это и фантазии мозга, как известно у мышей он с горошину, однако что увидела, то и написала. Я в Питере была раз - десять лет назад, так что иных впечатлений набраться неоткуда.
А по поводу вашего рассказа... хммм, я слишком, даже СЛИШКОМ реалистична и рациональна и еще я ни разу не кельт, посему тупо не понимаю, как из-за какого-то сна можно сорваться и плестить не знаю куда, не знаю зачем и подвергать себя опасностям. Вот мне сегодня приснился юнош, он мне понравился, я с утра встала, вышла на улицу и пошла куда ноги понесли? Не понимаю я этого, в иной плоскости лежит и моему восприятию недоступно.
Эсмеральда
Конечно, жутко извиняюсь за ошибку, очепятку, назовите, как хотите, уважаемая Леди Эран.
Создаётся такое впечатление, что вы любите Питер так, как никто не может. Поэтому и не хотите понять, что у кого-то какие-то мысли насчёт его красот немного различны с вашими. И что ж плохого в "открытке" Пусть это не совсем то, чего ВЫ бы хотели увидеть в его описании, но позвольте здесь с вами в моём ИМХО с вами не согласиться.
А насчёт Мери Сью я действительно не знала. Спасибо за то, что просветили. Однако же здесь я тоже буду возражать и лягаться. Это уже не относится к моему рассказу, потому что его заурядность и его недостатки я вижу без микроскопа. unsure.gif
Хочу сказать, что вот в чувства, которые я якобы "хочу чувствовать, хочу страдать" не лезте, пожалуйста. Я не хочу, а делаю! Вопреки желанию. А про фатальный конец... Неужели у меня нет права подумать над этой ситуацией в рамках моего независимого рассказа, в форме несуществовашей героини, в котрой, может, слишком много моего?.. blink.gif
Зим
*огляделся по сторонам в поисках источника звука*
-Ба, уважаемый,- кивнул Зим бармену, - да у Вас грызуны в заведении.
Но услышав, что мышь заговорила, осёкся. Выслушав говорящую, вздохнул и ответил
А я изначально и не позиционировал фрагмент с обменом любезностями между Злобой и г.г. как ключевой в рассказе. Более того, нарочно оставил в тени условия «договора», во избежание конфликта ценностей с читателем.
По поводу тенденции : а ведь герой ничем не выделяется среди окружающих! Достаточно вспомнить инцидент в маршрутном такси : он весьма остро отреагировал на дискомфорт, и даже едва не ударил несчастную пенсионерку. Далее. После неприятного разговора со своей девушкой он зачем-то угробил свой аппарат мобильной связи, что может указывать на чрезмерную возбудимость, или более того – на нервное расстройство.
В любом случае, гг – отнюдь не ангел, и я вовсе не превозношу его надо всеми, напротив, подчёркиваю, что это могло случиться с каждым.
По поводу просветления : не дай Бог кому-то из читателей такого «просветления». Если к герою пришла сама Злоба – значит клиент уже «созрел» для вербовки, а что бы было с его психикой и нравственностью – не хочется и передавать. Невнимательно вы читаете мои комментарии, да yes.gif
Цитата
а тут я воспарил над толпой

Отчего же «я» ? Я никогда не ассоциирую себя с героями своих рассказов, за редким исключением, да и то далеко не полностью. Вот герои могут наследовать часть моей память – это да, возможно, но опять таки – в ограниченном объёме.
Не любите wink.gif
И по поводу аванса доверия умственным способностям – всегда пожалуйста, я открыт для общения!
Мышара
- Да, грызуны! - гордо донеслось из-под стойки, - между прочим в своем роде местная достопримечательность!
Цитата
Более того, нарочно оставил в тени условия «договора», во избежание конфликта ценностей с читателем.

Осмелюсь заметить, что хорош тот рассказ, который вызывает у читателя согласие и фигуральное ППКС, хорош так же тот рассказ, который вступает в конфликт с убеждениями читателя, вызывает негодование, эмоциональный отклик. Но плох тот рассказ, который в угоду и тем и другим не вызывает ничего. Ни те ни другие его не запомнят. Если можете идти на конфликт - идите, чего вы боитесь? Тех, кто возмутится будет ровно столько же, сколько согласятся, если не меньше. Да и любые колебания в ту или другую сторону лишь на пользу читаемости автора. Итого, вы очень зря спрятали голову в песок. Вызвали у читателя неоправданный интерес и кинули его с разгадкой. Не вежливо-с.
Цитата
По поводу просветления : не дай Бог кому-то из читателей такого «просветления». Если к герою пришла сама Злоба – значит клиент уже «созрел» для вербовки, а что бы было с его психикой и нравственностью – не хочется и передавать. Невнимательно вы читаете мои комментарии, да

Ну просветление не всегда бывает приятным, но он же таки просветлел, помирился, стал жить иначе, воспарил над толпой после случившегося. Разве нет? А чего ему стоило брать и дарить людям хорошее настроение, на хамство отвечать улыбкой, распостранять терпение и уважение. Нет, он просто для себя по сравнению с другими стал лучше. Того и не люблю. Противопоставления: они хамло, а я весь в белом.
Цитата
Отчего же «я» ? Я никогда не ассоциирую себя с героями своих рассказов, за редким исключением, да и то далеко не полностью. Вот герои могут наследовать часть моей память – это да, возможно, но опять таки – в ограниченном объёме.

Не страдаю отождествлением автора с его героями, хотя бы потому, что если меня с моими отождествлять, то это сыграет в большинстве случаев не в мою пользу. То была фигура речи и я часто ставлю СЕБЯ на место героя для наглядности.
Леди Эран
Мышара, я и не предлагаю вам нестись, куда глаза глядят за приснившимся юношем. Я и сама так не сделаю. Но сей текм, сиречь Эвлар, вписывается во вполне конкретный историко-литературный контекст, на который я и намекаю. В его рамках все мотивировки вполне законны.
Китти, А вы не замечали, что в кельтских легендах герой, увидевший во сне девушку, нередко оказывался в пограничном положении (чаще всего тяжело заболевал)? Ну вспомните хотя бы сюжет с Оэнгусом. Если хотите, я пороюсь и пришлю его вам в личку.
И о кривящихся в поцелуе губах. Ну слишком болезненное у них это чувство, эта любовь. И потом, она, госпожа в сером - холодная, в прямом смысле холодная (-20 по Цельсию wink.gif )
Эсмеральда, я и не хочу лезть в ваши чувства. Но! если вы доверяете их бумаге, проверьте внимательно - хорошо ли они отлежались.
Открытка тоже не плоха, четко локализует место действия. Но уж больно она затаскана - настолько, что можно поверить, будто автор никогда не был в Питере. А ведь вам не это нужно? rolleyes.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.