Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Crystal
Коньяка в бутылке у Крис осталось еще около половины, но ее красноречие подозрительно повысилось.

Хм. Думала, что отделаюсь повышением харизмы, где настаиваю на своем, но вот не удержалась - выскажусь публично. Сейден, вынуждена не согласиться с тем, что эта история самостоятельна и завершена. Как глава - да, вполне. Но как отдельная, вырванная из контекста работа - нет. Если бы она была завершенной, то тебе бы не высказали свое возмущение все, кто ее прочел. Если я не ошибаюсь, то у всех осталось чувство разочарования - как если бы мы начали смотреть интересный фильм, но на самом интересном месте выключилось электричество. Так истории не завершают. Потому - стыдисьsmile.gif
Ну и конечно, не могу удержаться, дополню и про фразу с глазами (фраза с глазами - это звучитsmile.gif)smile.gif Может быть мне кто-то скажет, что я не права, но у меня стойкое ИМХО, что так не пишут. В устной речи можно еще и не так сказать, однако в литературном языке я подобных фраз не встречала нигде.
Эсмеральда
Этим вечером Эсмеральда слегка опоздала на «собрание». За окном наконец-то пошёл снег, что несомненно радовало в это время года.
- Всех с наступающим! – крикнула эльфийка ещё от входа. Эсмеральда так любила грядущий праздник, что могла начать поздравлять друзей аж за два месяца. Лёгкие снежинки лежали на чёрных вьющихся волосах и длинных ресницах. Зима-злодейка со своими морозами наводила румянец на щёки людей и нелюдей, что спешили перебраться из одного тёплого убежища в другое. Так и слегка замёрзшая Эсмеральда была невообразимо рада предложенному на входе коньяку, которому однако предпочла бы текилу, текилу со всем прилагающимся: солью, лимончиком. Кремовое пальто отправилось на вешалку, а эльфийка заняла своё место у окна, в тени. Кто-то передал Эсмеральде литки с творениями, предложенными к обсуждению этим вечером. Эльфийка углубилась в чтение, постукивая по столу сантиметровыми ногтями.

Рюдо,
Ну, по крайней мере, можешь рассчитывать на меня: я табуретку у тебя из под ног не выбью. *смущённая улыбка* Как жестоки вы сегодня к нам!
А вообще, я так мало понимаю в стихотворениях. Вот и сейчас мне кажется, что всё так и должно быть, и никаких возражений у меня нет. Просто образ, просто смерть. Как жестоко-то…

Эсмеральда плеснула с стаканчик немного коньяка и попыталась выпить его по правилам, как её уже где-то учили. А по правилам надо было смаковать каждый маленький глоток. Первые два удались, на третьем эльфийка не выдержала крепости напитка и решила лучше почитать произведения дальше.

Хигф,
Классно. Этакое размышление по дороге домой. Ни о чём и обо всём сразу. Особенно понравилось о том, что миры – это люди. Конечно, эта мысль не нова, но всё же каждый раз заставляет задуматься.

Сейден,
Что-то я не поняла: это у тебя стиль такой или ты просто издеваешься? Ну почему все твои истории без завершения? Что же потом сталось с Джеромом? Что за коробка? Что с тем толстым дядькой? Использует ли Джером по назначению эту штуку? Будет ли ему за это что-то? Кто такой тот ирландский эльф из магазина? Мне продолжить?.. Или ты по-хорошему понесёшь ответственность за свой стиль Шахерезады: прерываешь увлекательную сказку на самом интересном месте, только в отличие от неё продолжения никогда даже на горизонте не зиждется!

От возмущения, забыв про приличия, Эсмеральда прикончила две порции коньяка разом и, подумав, заказала-таки себе текилу. «Прошу прощения, но много коньяка – это уже не есть хорошо, - эльфийка улыбнулась. – Не судите строго!»

Мышара,
Первое, что подумалось – это «задрал голову» – не звучит. Как ни глупо это с моей стороны, но просто это была первая мысль к рецензии на текст.
Потом уже пришло общее грустное лирическое ощущение того, что эта зарисовка – просто прелесть, мимо которой никто не смог бы пройти равнодушным. Как живо, ярко описан дом, двор, всё! А чувства! Блин, я ничего не могу сказать, кроме как КРУТО!

Эсмеральда стянула волосы в хвост, чтобы не лезли в глаза, высыпала соль на руку, точнее чуть пониже большого пальца, слизнула её, осушила стакан текилы и вцепилась в дольку лимона.
- И ещё раз: Мышара на высоте сегодня!
Рюдо
*Сидя на подоконике, тихо ненавижу тех.поддержку “format: C”*

Рюдо,
Мне понравилось. Честно. Особенно первая строчка.

Хигф.
Хорошо. Твоё. Твоя тема.
“А где-то космос
Считает звезды.
А звездам счёту
Во веки нет”
Агата

А если присмотреться, то чуть дальше вон той луны – притаился имперский штурмовик.

“А потом не найдут никогда”
К/ф “Иван Васильевич меняет профессию”
Как бы о космосе. Как бы о людях. Что-то похожее и у Рюдо, но там другие символы. “А он ветром захлёбывался”.

Cейден.
Не понравилось. Мне и матрица не нравится. Поскольку попадала в лапки книжка рассказов, где вся суть матрицы была на шести страницах. Тут что-то похожее. В целом всё хорошо, но это как бы не критерий для произведения. Наверное, просто не моё.



Мышара
Лично моя беда, что я использую слишком часто “его, её, к своему и т.д”. Мне кажется, что у тебя слишком часто идет “я”. Лично мне, это как-то цепляет глаз. Наверное, тоже не моё.
Мышара
Коньяка мыши не пьют - от спиртного у них заплетаются лапы и снижается реакция, а в заведении коты, и даже не коты поминутно мурлыкают или мяучат. Каждый второй. Расслабишься тут! Что за кошачье поветрие....

Сейден
Что я увидела? Интересное начало, обещающее сказку, затем нездешний, навязший на зубах антураж американского рождества (чем русское хуже? Патриот в моем лице страдал) сопровожденный более чем банальной сценой борьбы и торга за редкую игрушку. Во скольких американских фильмах это уже было? Мне гораздо больше интересен сам конструктор, чем гражданин, желающий его купить. Даже чем два гражданина. Рассказ начался так многообещающе и так бессовестно обманул!

Хигф
Хммм, миниатюра, размышления скучающего человека. Я не знаю даже, что сказать. Меня тоже всегда на философию тянет когда заняться нечем и начинаю в маршрутке разводить философские теории smile.gif только никогда не приходило в голову облечь их в миниатюру.

Рюдо
Как обычно самоустраняюсь - ни фига не поняла.

Отвечаю по отзывам в мою сторону.
Хигф
А ты прочитай выше, там написано, что грабли он перешагнул, а посему с котом беседловал в положении, когда на грабли наступить уже не мог. А затылок потирал - ну есть у мужчин такой жест, мною замечено, когда они облажаются - трут почему-то затылок. Не все, но многие.
А откуда берется молоко я не знаю, просто припас для котика, домовой наливает - спер где-то. Это мистическая составляющая рассказа, которая если ее объяснить, потеряет соль как анекдот, который объяснили, мол, где смеяться.

Сейден:
Цитата
Если хотите, потом попытаюсь дать более подробную рецензию.

Хочу.

Крис:
Ага с краской попралю. А перегруженность образами… кому как, а я рисовала картину словами. Бывает так, что я вижу то, что пишу, я просто вижу картину и описываю ее так? Чтобы ее увидел тот, для кого я стараюсь. А бывает иначе, я не вижу и пишу, чтобы увидеть. Тогда не перегружено. Но сегодня – первый вариант.
А про дом и большевиков, а мало ли как там вышло. Все может быть, иначе ни одного такого дома бы не существовало.

Ясмик:
Прочим мусором – заметано.
Молоко взялось оттуда, что это мистический завершающий штрих. Моя мысль была такова: дом жил, пока в нем жили потомки его создателя, он хранил династию и жил. А потом последняя из его хозяек умерла и он начал умирать вслед с ней. Она наливала коту молока пока жила, а теперь не наливает, а кот все равно приходит и ждет. И тут о радость! Я вился наследник и тоже хозяин! Дом ожил, задышал, ну и уважил кота, как всегда. Ведь когда он был жив, кот всегда находил молоко. Он был мертв – в блюдце была вода. Так как так может быть, что дом жив, а молока нет? Мистика. И все тут.

Седен-Хигф:
Коммерческая выгода от швейцаров есть. Лично такие безотказные, патологически вежливые мямли-интеллигентки как я ни за что не позволят себе оскорбить человека, пройдя мимо, когда он с улыбкой распахивает для меня двери, пусть даже очевидно, что я шла мимо. Я зайду в магазин и пошляюсь, авось и выберу – чего и добивались хозяева магазина.
Сейден
Уф. Не смог удержаться от ответов =)

Эсмеральда.
Молодой человек попытался спрятаться за газетой, но это ему не удалось. Газета сгорела на месте, не выдержав вида пылающего лица, ушей и жалобного взгляда.
-Ну не виноват я. Оно само так написалось. Значит, и жизнь моя еще далека от завершения. Более того, продолжение как раз на горизонте. И вовсе я не Шахерезада. Начать хотя бы с того, что я, гм, по всем параметрам человеческое существо мужеского полу. )))

Рюдо.
Не понравилось? Гм, странно. Ну ладно. Буду думать дальше, что можно сделать.

Мышара.
Русская душа? Предлагаете поиграть в национализм? =)р Гм, тогда бы вам пришлось читать описание белорусского (и боже вас упаси, белорусского боже, разумеется, сравнивать его с русским) рождества. Гм, прошу все же обратить внимание, что в моем рассказе были четко расставлены акценты. Американизмов там нет и в помине. Если Ириске я рекомендовал дружески, то вам настоятельно рекомендую, читайте (перечитайте) Диккенса. Хотя бы Оливера Твиста.
Рецензию... раз ловите на слове, сделаю.
Швейцары. Уф. А тут вы за меня)))
Мышара
Сейден.
А вы мне расскажите, чем плохо белорусское Рожд.. эээ Новый год и я скажу, что вы правы. В определенном возрасте (с 14-19 лет) я тоже была уверена, что русские реалии невыразимо скучны для книжного описания, что и имен у нас нет подходящих и не творится ничего настолько интересного, что стоило бы описать, даже симпатичных антуражных видов нет. И писала я про абстрактную европейскую молодежь. А потом я выросла и поняла, что то, что там - оно насквозь искусственно и надумано для меня - человека, живущего в России, что она (Россия) куда более настоящая, красивая, родная, что весь европейский сантаклаусный рафинад просто меркнет. Плюс коммерческий интерес описания русскоязычным человеком иностранных реалий - сомнителен. Во-первых: потому что сомнительна достоверность - вы видели? Участвовали? Знаете? Даже касательно тех же швейцаров всегда найдется такой Хигф, который сделает губы куриной гузкой и скажет: не бываааает. А еще найдется кто-то, кто был и видел, и имеет аргументы для опровержения, и скажет: аффтар, убей себя. И ведь придется. К тому же я читала выдержку из книги о том, сколь различны менталитеты людей постсоветского пространства и американско-европейского общества. Мы настолько разные, что наш человек просто НЕ МОЖЕТ влезть в шкуру человека тамошнего и достоверно описать его мышление, поведение. И даже если удастся, у таких, как я всегда будет повод для той же куриной гузки и заявления: не бывааааает.
Дальше о коммерции. Русский человек (я прошу отождествлять русского с белорусским, ибо это суть одно и то же и ничем вы мне разницу не докажете), а именно руские люди станут читать (если кто-то вообще получит возможность читать) роман, написанный на русском языке. Так вот гораздо лучше воспринимают истории о том, что они узнают, что им близко, в чем они участвовали, в чем они узнают то, что их окружает и даже себя. А посему успех повествования о белорусских реалиях будет успешней в том же сюжете и в том же формате, чем то же про Англию.
И последнее. Мне показалось или вы претендуете на лавры Диккенса? Что мне должен сказать "Оливер Твист"? Что Диккенс отлично пишет? Я и так это знаю, слава богу, в моем доме потрясающая библиотека. Но при чем тут вы? Параллель между вами и Диккенсом стремится к невидимости. Это очень опасно отождествлять себя со столпами. Особенно в моем обществе. Последний раз, когда девочка отождествила себя с Булгаковым, она подверглась жестокому геноциду с моей стороны и мне не стыдно. К тому же, напомню к теме нашего разговора о том, что Диккенс писал о том, что ЗНАЕТ, он, если я не ошибаюсь, англичанин. Вот если бы он писал о Белоруссии, я бы учла аргумент, а так ни разу.
Если же дело относится к атмосфере, описанной Диккенсом, и что вы пытаетесь ее воспроизвести, снова сомнительно. Писать надо о том, что знаешь. Вы знаете, о чем пишете иначе, чем по книгам того же Диккенса? А что если он сам фантазировал? А что если с тех времен атмосфера (гарантированно) изменилась?
Нет, все это крайне, просто крайне неубедительно!
Сейден
Мышара
Вы мне все расписываете так, будто хотите открыть что-то новое. Сожалею, но практически все о чем вы написали мне известно уже относительно давно.
И про менталитеты, и про, простите, хигфов, и про необходимость писать только то, что знаешь. Удивление вызвало разве что попытка вывести меня на чистую воду и отыскать во мне явную манию величию. Уговорили. На лавры Диккенса я не претендую (он просто замечательный писатель, которого стоит прочитать ЕЩЕ раз), мне сойдет скромная роль Александра Македонского, одного из первых мировых, гм, политиков =) Если же без шуток, то мне действительно приятно, когда меня хвалят и я действительно льщу себе надеждой, что когда-нибудь смогу писать качественно. Все? Все.
Подколку с белоруским рождеством я сделал только для того, чтобы вы не придирались. Но, кажется, не помогло.
Мне неприятно отвечать резкостями на резкости, все это, я считал, пройденный этап. Гм, остальные мысли по этому поводу попридержу при себе. Скажу лишь, что продолжение диалога в этом ключе приведет к грубым и непоправимым ошибкам.
Ясмик
Сейден:

Цитата
Кста, это не четвертая, но первая глава. Так что скромно потупив взор могу сказать, что первая глава уже показана =)


А-а… стало быть, первая. Значит само произведение еще и не продумано? Или уже костяк есть и теперь главное нарастить на него мясо из слов, нэ?

Цитата
И все же... А можно ну хотя бы мне в личку рассказать, какие образы тебе пришли в голову? До жути интересно, а заодно поможет лучше ориентироваться.


Да я тут могу. Раз так интересно… Вообще я как-то сразу стала совмещать рассказ со сказкой. Типа как фильм «Хроники Нарнии»… Смотрел же, да? Во-от. Так вот представилось, что продавец в том магазинчике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО эльф! А тут этот верзила заходит… Я подумала, что это может быть дед Мороз (Санта Клаус по-ихнему…) и Что они с Эльфом таким манером проверяют – позарится ли мужик на деньги или останется верным своим принципам. Все таки деньги это деньги (бумажки) а подарок и внимание – это уже волшебство… Мужчина выдержал тест (потом, в следующих главах) его будет ждать награда за этот поступок (награда в духе рождества, волшебство, сказка, прикосновение к детству и т. п.). Вообще супер-пупер подарок, за который так боролся мужчина, для меня остался на заднем плане… а громила (ака «Санта») и продавец-Эльф сделалаись весьма важными персонажами, с которыми главный герой потом еще столкнется… Может, не на земле. И не сам. А с любимой и племянником,… В общем так. smile.gif

ЗЫ: К комментарию Хигфа: Вот именно, Сейден – возьми альтернативную реальность… (*голосом кота Матроскина* – «да мало ли таких мальчиков!»)


Хигф:
Ясно. Весьма редко езжу на маршрутке. Чуть чаще на троллейбусах. Но и там и там не окунаюсь в свою вселенную… Теснота – либо ты постоянно в реале, либо постоянно будут возникать сверхновые скандалов… Чаще хожу пешком и пешком могу быть на своей волне… Так что все-таки у нас разные представления о том, где и когда мечтать. Но в любом случае сути того, что написанное тобой весьма правдоподобно, не меняет. Вот.
Соуль
I
Мече (неизвестный автор)


Я смотрю на этот город оценивающим взглядом, на узкие улочки, аккуратные домики... По дорогам проезжают автомобили, по тротуарам спешат люди в пестрых одеждах. Никто не обращает на меня внимания, но мне они все кажутся никчемными, с хрупкой, ничего не значащей жизнью. Кажется, что стоит только подуть ветру, и весь этот город рухнет, слишком всё не надежно, хотя и выглядит так значительно. И только птицы кажутся здесь уместными, «настоящими»... Парить в невесомости, в неосязаемом – это почти то же самое, что самим быть ничем. Но это «ничто» куда значительней и реальней, чем вымышленные жизни людей.
А я всё смотрю и смотрю на этот город.... За углом дома сидит серая кошка, смотрит своими зелеными глазищами на прохожих. Она тоже живая, потому что ей плевать на чужие мысли о собственной значимости, сама же она просто ЕСТЬ и не задумывается над причинами своего существования. Над домами садится солнце, окрашивая небо в фантастические цвета, но оно мертвое, потому что гордится собой, ощущает важность своего присутствия под восхищенными взглядами жителей города. Какой-то художник даже поспешно пытается запечатлеть чудо заходящего солнца, считая, себя, по меньшей мере, одаренным. Ему кажется, будто он создает нечто неповторимое, уникальное, но на самом деле он лишь повторяет. Его «шедевр» - всего лишь плагиат с картины того, кто создал красоту заката.
В одном из дворов кучка людей разожгла костер... это вызывает у меня смех: что может быть абсурднее в этом мире?
- Вы даже не представляете, что такое огонь, что уж говорить об иллюзии его приручения? Сколько же в вас амбиций, люди? Мне противно от ваших потуг на господство, вы хотите присвоить себе всё, даже то, что не принадлежит вам! Вы считаете, что контролируете всё?! Я докажу вам, что это не так!
Чиркнула спичка, на кончике, покрытом серой, заплясал маленький огонек... он куда меньше этого города, но именно эта кроха может погубить всё.
Я подношу спичку к старому деревянному дому, тот вспыхивает и мгновенно превращается в черную дыру, а пламя расползается дальше, пожирая сухую траву, деревья, дома.... а потом и серый асфальт с людьми. Кошка тоже пропадает... и птицы.
- Прости, кошка, прости, птица... вы не виноваты, но я не могу уничтожить всё остальное, оставив вас.
Город исчез так быстро, не в пример его мучительному и долгому появлению.
Я беру большой лист бумаги и накладываю его на мольберт, зажимаю между пальцами карандаш и рисую серую кошку, а потом птиц в пустующем небе. они хорошо получились в прошлый раз, не придется начинать всё с нуля. На полу остался черный пепел от прошлой картины, который напоминает мне о том, что людей рисовать больше не стоит.

II
Рюдо


Пройдись по кладбищу заброшенных стихов.
Поправь венки над изголовьем строчек.
Покрась оградку позабытых слов.
И в книге жалоб размести свой очерк.

Пусть объяснять куда ушли идеи,
Покажут справку на кремацию мечты.
Стихи твои от ямбов заболели
И умерли от зарифмованной цинги.


III
Nomihin


Сиракузец.
- Так. Та-ак. А ну, все сюда! – от хриплого, режущего ухо вопля дребезжали стекла в рейсовом временоходе. Садиться в шаткое и чахлое сооружение желания не возникало ни с первого взгляда, ни с какого из последующих. Доблестный экипаж дряхлой машины сразу вызывал ощутимое недоверие и отчетливое желание оказаться отделенным от достойных и запухших лиц каким-нибудь вещественным выражением недоверия. К примеру, тюремной решеткой… и пожалуй, не столь важно – с какой стороны находиться. Лишь бы по разные стороны, да, господа, по разные…
- Р-рэйс Уникального Предложения от компании «Рашэн Хроновэйс Актюбинск» о-отправляется! Не расползаться, гр-раждане! Куды прешь, бабуля? Ну куды тебе «у путишесвие», старая? Ты и сама там все видела! Вон мальчонку пропусти, он, сразу видать, может забашлять… э-э… оценить россыпи познавательной… В общем, ступай, бабуль, подальше от греха. Пенсии у тебя точно не станет на поездку.
Тем не менее, пропустили и старушенцию – после восьми школяров, пары-тройки укуренных молодых людей невыясненного пола, нескольких домохозяек, у которых гид безуспешно старался отобрать громадные багажные сумки, мешки, припрятанные авоськи, в два счета исчерпал запас приличных слов и самых упрямых разогнал по местам пинками. Пожилая женщина, плюясь и шамкая морщинистым беззубым ртом, вползала на каждую из разболтанных ступеней, как на Монблан, однако ж не прошло и часа, как все экскурсанты уже влипли в засиженные мухами окна. Не от любознательности к живописному огороженному пустырю, но исключительно в силу тесноты на борту.
Поодаль, за колючей проволокой бесновались толпы иностранцев, жаждущих хоть ненадолго посетить загадочные минувшие времена. Как и было велено организаторами тура, гид перед отлетом высунулся почти по пояс и притворился, что слушает соблазнительные предложения. Затем прочистил горло, смачно харкнул и проорал:
- … … … …, энд гоу хоум, …! Хрена вам! – подкрепив свою мысль красочным жестом. Впрочем, особой сенсации подобное отношение не вызывало уже очень давно.
- Трогай, шеф! – велел он пилоту, захрустевшему огурцом. – Трогай, Сень, щас еще бутыль будет.
Экскурсанты прилежно пялились на гида. Наконец конопатый и лопоухий тинейджер громко спросил:
- А как оно ехать-то будет? Двигатель экологически безопасен?
- Петька, япона мать, - взревел гид, - Не мешай пилоту, он настраивается! Еще раз закосишь под янкеса – сразу в ухо дам, и больше не повезем. Компрэнэву? Сколько предложили?
- Нон абла эспаньол, - нагло ответил парень, - Ну, пятьсот косых. «Енотов», разумеется.
- Слабак, блин. – сплюнул гид. Пол был пегим и носил следы манеры экскурсовода реагировать на предосудительные события и поступки аналогичным образом. – Нерасторопный, ну ни капельки!
- М-м, так я чего: меня попросили, я спрашиваю. Ваши дела, млин. А то задолбали, звонят и звонят…
Пилот наконец завершил подготовку и выбросил пустую бутылку за окно.
- Х-ху! – выдохнул он, откидывая панель. Оттуда на него уставились восемь огненно-рыжих белочек. Позади привычно ахнули при виде чуда пассажиры. Глазки-бусинки пушистых грызунов жадно следили за экипажем.
- Я, я… - проворчал им Сеня, - Сегодня веду я. Держите. Х-ху… -он старательно выдохнул пары в мордочки зверькам, радостно запищавшим от волнения. Хлопнула закрываемая панель. Трижды. Ругнулся гид, залепливая крышку изолентой.
И все вокруг подернулось радужной пеленой.
- Ну, дак седня мы с вами посетим город-герой Сиракузы, разливался соловьем гид. – В разгар какой-то там войны. Типа, посмотрим смерть великого исторического ученого Архимедуса. Сразу скажу. Если кто опять попробует вытащить антиквариат, то ничего не выйдет. Там он еще не антик никакой, а нормальные предметы обихода. То есть, приволокете вы новье. И цены никакой не дадут. Кто не понял, повторю. Ничо не тащить! Только смотреть!
Временоход затарахтел, мощно задергался. Поднялись гам и визг. Иудей на заднем сидении попросил высадить его в Жмеринке, или на худой конец в Иерусалиме. Некоторое время гид озадаченно смотрел на попутчика, невесть как очутившегося на борту, пытаясь припомнить, покупало ли почтенное лицо русскоговорящей национальности билет. Но вот при особенно сильном рывке вой достиг предельной мерзопротивности и заложило уши.
- Доедем, говорю! – громче гаркнул проводник, отвлекаясь.
Дребезжание и грохот прекратились. Одновременно пропала и радужная пелена.
Площадь, на которой стоял временоход, покрывал утоптанный песок и окружали высокие каменные стены. Издалека накатывались отдаленные отрывочные звуки: вопли, лязг, визг животных.
- Нехилая у них тут махаловка, - прислушался давешний подросток.
- Да, - заважничал экскурсовод, словно это его воины одолевали злополучных сиракузцев. – Город падет. – дурноватым тоном базарной прорицательницы возвестил он дальше. – Падет сегодня, и вместе с ним падет великий ученый древности, точнее, этих дней. Ааа-а-ар…химЕд!
- А чего мы стоим? – послышалось сзади.
- А чего-й это пищит? – проскрипела старушка.
- Тише, бабушка. – попросили ее из-за спины.
- Архимед падет здесь. После чего мы отправимся в другую минуту и понаблюдаем марш великолепных гоплитов. Он случился чуть раньше…
- Прямо здесь? – перебил гида подросток.
- Да пищит же что-то внизу! – прошамкала бабка.
- Тихо, старая! – рявкнула дебелая неудачно крашеная в рыжий тетка.
- Здесь, - терпеливо пояснил экскурсовод. – Мы потому и…
- О! – радостно произнес сидевший рядом с иудеем армянин и принялся снимать на камеру пробегающих по площади коренастых чернявых мужиков в круглых шлемах.
- Дайте ему в глаз, кто поближе сидит, - устало попросил пилот. – Ну, предупреждали же…
- Цмяк! – подросток ловко перегнулся назад и выполнил просьбу. И камеру, как и предупреждали организаторы, отобрал. Армянин попытался дать сдачи. Подросток осклабился и добавил в «солнышко».
- Тише, уважаемый! – повысил голос Сеня. – Договор подписывали? Все таки честно.
- Пищит что-то, - напомнила бабуля.
- Цыц! - рыкнули сразу несколько голосов.
- Ну ведь нету никакого Архимеда, - скучая сообщил один из студентов. По площади теперь организованной гурьбой бежали коренастые чернявые мужики в шлемах с гребнями и тыкали копьями в товарищей без гребней. – Хотя вообще – интересно. Живенько так.
- Здесь его чертеж, защищая который, великий ученый расстался жизнью, - зазвучала вытащенная из засаленного рукава рубашки «шпора».
- Ну, видим, а сам-то он где? – не унималась молодежь.
- Пищит! – крикнула бабка, и тут же выпучила глаза, натужно мыча. Изо рта ее свешивался ком из авосек.
- Щас поищу, - пожал плечами экскурсовод. – Должен быть где-то тут. Вот уже ему и помереть скоро пора. – Он глянул на часы.
Дверь временохода хрястнула, придавив армянина и иудея, пытавшихся прорваться наружу за трофеями.
Туристы приникли к грязному стеклу, жадно следя за тем, как гид подходит к чертежу, хмурится и начинает поправлять рисунок, полузатоптанный ногами солдат. В соседних улочках громко ревели избиваемые сиракузцы, поэтому воплей экскурсантов проводник не услыхал, - только увидел надвинувшуюся на песок тень.
- Отойди, ты закрываешь мне солнце, - проворчал он и поднял глаза на толстого грека с мечом.
- Архимед!!! – завопил пожилой горожанин, выскочивший было на улицу, и горестно закрыл рот рукой, бросаясь обратно в дом. – Архимеда зарубили!
…Из-под задних колес машины времени торчали голые ноги сиракузца по имени Архимед. Он больше не пищал.
higf
Мече (неизвестный автор)
Вначале несколько предложения начинаются на «И!, «Но», «А». Это следует по возможности сокращать, как и количество многоточий. И – люди, ну когда вы начнете считать точки в этих самых многоточиях? Это не четыре точки или любое другое количество, а три!
теперь о самой идее. Она может захватить, и интересна, да. Но – тут уже ИМХО – мне не понравилось. «Если кукла выйдет плохо…» «… ты сама и виновата, а никто не виноват» (с) (не помню автора текста песни). Если уж это нарисованные тобой люди, то стоит ли обвинять их в мании величия, а не себя – в неумелом создании? Тем более эта мания недостаточно убедительно показана. Если же суть в том, что люди настолько порочны, что даже нарисовать их самому хорошо нельзя, мне это тем более не нравится.
Образ про кошку и птицу – хорошо, но общей картины для меня не вытягивает.

Рюдо
«Пусть объяснять куда ушли идеи» - мягкий знак в конце глагола не нужен тут, не та форма. И после «объяснят» нужна запятая. «Мечты-цинги» - рифма не самая сильная. Знаю, что к слову мечты трудно подобрать хорошую оригинальную рифму, но ты – можешь! Если захочешь…
А сам стих мне по сути и образу понравился. Это об ушедшем вдохновении и творческом упадке или я понял не то, что ты вложил?

Nomihin
Здорово! Очень рельефно картина рисуется и весело все! Так сразу и понимаешь, что реалистичность (как логика) тут сознательно отодвинута, но все-таки придерусь – и как же такое изобрели и почему используют не в военных целях? А еще – почему иностранцев не пускают? Ободрать их, как липку, ИМХО, квасному патриотизму не противоречит.
С конкурса, как я понял, не принятое, потому что тематика одной фразой? Еще язык - не перебарщиваешь ли с грубоватостью реализма? Хотя это чистое дело вкуса.
Опять-таки многоточий многовато.
В остальном – прекрасные живые образы, я их перед глазами вижу, отличная сатира – с чувством юмора у автора все в порядке… Хвалить куда тяжелее, чем ругать, потому что когда хорошо – оно и есть хорошо и вроде как говорить не о чем.
Рюдо
*с особо злой мордочкой сижу на мансарде и тихо ненавижу ряд лиц по списку*

********/////////
Мече

Не катит. Мало ненависти. мало злобы. Мало отвращения. Мало. Мало. Мало. Словно театр теней без контрастов. Мало. Всего мало. Мало криков. Мало боли. Мало визга. Мало тишины. Мало.


Рюдо.
Это вы для Торвика писали?


Nomihin
Хороший рассказ. Цепкий. Не в том плане что цепляет, а что он сам цепляется. Его достаточно легко читать. Глаз не срывается с произведения. По сути если, то...ммм..."Всё уже сказано до нас". Но рассказ хорош языком и диалогами. Особено ими.
*меланхолично хлопаю*

///////////////////

Ну опечатка наверно...ну это надо выискивать...ну фыр)
Сложно подобрать?? Мечты- Гульды. Элементарно. Но там был именно нужный смысл. Мне он нравится.
А поиск рифм - как раз стих частично об этом и есть.

А стих...ммм...можно и так читать.

*сижу и думаю про всех гадости*
Ясмик
«Потянулась, заказала себе чашечку с мороженным. А пока принесут – время критике»…

Мече
Читала – запуталась. То было вначале впечатление о неком, кто умер и словно духом летит над городом. Над простым людским городом, в котором он (она) возможно жили, но не прижились. Тогда показалось странным, что старый деревянный дом и все остальное так легко вспыхнуло. Дочитала. Оказывается, рисунок. Тогда предложение о разведенном костре, вызывает недоумение. Если это такая глупость, зачем было вообще рисовать. Не знаю. Я обычно, если и рисую, то могу понять – нужно мне это здесь или нет еще до того, как рисунок будет безвозвратно испорчен…

И:

Цитата
они хорошо получились в прошлый раз, не придется начинать всё с нуля.


Имхо, но нужно «но придется начинать все с нуля». Ведь старый рисунок сгорел. Опечатка? И еще вопрос – если художник так негативно относится к людям, кто он?

Рюдо:
Так, читала рецензию Хигфа, ну если повторюсь – извиняюсь…
Ода по умершему вдохновению и сводободорифме, в которой ты мастер? Ода удалась. Мне нравится… Но несколько грустно. И потеряна изюминка сумасшествия, от которой голова идет кругом. Возвращай свое вдохновение и не грусти, если стих о личном…

Номихин:
А здорово. Мне понравилось: написано живым языком. Очень хорошо. Про то, что несчастный Архимед попал под временоход начала догадываться только с третьего вещания бабуси, про пищание… так что, имхо, но интрига вполне удалась. А это еще один плюсsmile.gif

Только одно вызвало недоумение и сталось не понятым:

Цитата
Изо рта ее свешивался ком из авосек.


Нэ? Поясни предложение, плиз…

ЗЫ:

Цитата
Знаю, что к слову мечты трудно подобрать хорошую оригинальную рифму.


Мечты – цветы
Мечты – мосты
Мечты – и ты
Мечты – просты
Мечты – хвосты…

Ну и так далее… Может и не хорошие оригинальные рифмы, но ведь рифмы жеbiggrin.gif
Хотя ни одна из них не пойдет по смыслу, так что, имхо, но пусть остается, как есть. Все-таки Рюдо прав – его последнее «слово-рифма» там в тему.
Эсмеральда
На этот вечер Эсмеральда решила всё же не опаздывать. Эльфийка вошла в кафе и ещё с порога торжественным тоном громко и чётко провозгласила:
- Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и Рождеством, а тех, кто является католиками, с прошедшим уже Рождеством католическим!
После этой тирады эльфийка скинула с себя лёгкое осеннее пальто, совершенно не соответствовавшее наступившим наконец зимним морозам. Из-за этого пальто Эсмеральда основательно продрогла, что поспешила исправить порцией текилы после двух чашек кофе с молоком. Как всегда из-за своего дальнего столика, вне света абажура, Эсмеральда поспешила прокомментировать прочитанные произведения.

Мече,
Кстати, что такое «Мече»? Это название? Или зашифрованное имя? Какое-то впечатление неоднозначное: с одной стороны, вроде бы мысли глубокие, умные, мне самой близкие временами; с другой, как-то это высокомерно и заносчиво. Просто мой взгляд на жизнь таков: любой человек талантлив и уникален. Нужно любить каждого человека или хотя бы попытаться это сделать. А дальше как у Горького: «Не жалеть, не унижать его жалостью… Уважать надо». Что это я умничаю-то?! – эльфийка усмехнулась, но всё же продолжила. – Очень показалось странным, что от одной спички нещадно сгублен весь город. К тому же, насколько я знаю, асфальт не горит.

Рюдо,
Это моя маленькая победа – я поняла смысл и могу сформулировать мнение о стихотворном произведении.
Мне понравилось стихотворение. Очень понравилось, и ничего мне пусть никто не говорит. Просто я считаю, что нравится обычно то, что близко самому. Так вот, мне близко это: когда нет ни мысли, ни мечты, ни желания. И постоянно хочется узнать, куда же всё делось?! В общем, классно.

Номихин,
Вот не могу держаться, чтобы не спросить: как же так можно оставлять недоделанным приключение (Я про Город семи теней). Да простит меня всемогущий Модератор, но просто это крик души.
А рассказ неплохой, хотя всё же чего-то не хватает…. Или лишнее что-то? Вообще, как говорится, прикольно. Просто хорошая идея с этим «Рашэн Хроновейс Актюбинск»! Умора! Только вот не надо было так грубо с бабушкой-то. А ещё не понятно, зачем домохозяйки так упорно тащили с собой большие сумки? Они что-то хотели продать в прошлом или переехать туда?
Кстати, теперь мы все знаем, почему же всё-таки умер Архимед!
Но на будущее, Номи, не будь таким уж критиком России. Почему если машина – то убитый Запорожец или его производное, а если водитель – то непромытый алкоголик? А если путешественники – то заплывшие толстухи и еле передвигающиеся старухи. Вот картина с подростками неопределённого пола более реальная.
Соуль
От имени Мече.

В мансарду вошла фигура в искусно вырезанной маске и широких, многослойных одеждах, так что никто не смог бы предположить, что за существо скрывается под всеми этими нарядами.
- Стакан воды, пожалуйста.

Хигф

Замечания по многоточиям приняты к сведению и исправлены в тексте оригинала, спасибо.
По поводу восприятия, разумеется, тут дело личное. Художник сам признает, что нарисовал не то, что хотел... вышло не то, что хотел. К тому же здесь нет какой-то морали, какого-то утверждаения, только личное восприятие художника, даже не автора рассказа. Впрочем, это в любом случае образ... вся эта зарисовка, поэтому нельзя проводить прямой параллели с настоящей картиной и художником.

Рюдо

Это не крик, это не задумывалось, как крик. Сумасшедшие тоже бывают разными: бывают буйными, бывают тихими, что-то калякающими в углу комнаты.

Ясмик

Ну, выше мной уже было сказано, что не стоит воспринимать зарисовку, как реального художника с реальной картиной - всего лишь образ. Но даже если не думать об этом, то суть именно в том, что художник рисует не мертвую картину, а просто некую мечту, если угодно.. творит что-то, основываясь на фантазии и свободном полете мысли, он пробует.. ошибается, снова пробует. А его разум уже додумывает остальное... Примерно так.

Эсмеральда

Мече - это сокращение от имени...
"Заносчиво" - ещё раз повторюсь, что это НЕ мысли автора, не восприятие автора, а восприятие персонажа.

Цитата
Очень показалось странным, что от одной спички нещадно сгублен весь город. К тому же, насколько я знаю, асфальт не горит.

При более внимательном прочтении Вы можете обнаружить, что город был изображен на бумаге.


Теперь по поводу моих соседей по вечеру..

Рюдо

Не знаю, Торвику-ли ты это написал, но я и к себе отчасти могу отнести... Очень хорошо передает моё внутреннее ощущение за поседние несколько месяцев, даже тоже есть стих на эту же тему, может в другой раз он тут появится.
А рифмы... иногда такое ощущение, что болезненный поиск рифм, под конец написания стиха просто его убивать начинает.

Nomihin

Финал занятный, но в самом написании не совсем понравилась речь.. как-то фривольно, имхо. Я бы подшлифовала ещё рассказ на месте автора. Картинка действительно есть перед глазами - это получилось.
Ора
Вампирша до этого времени сидевшая в тёмном уголке подошла к стойке и попросила стакан воды. Как только ей отдали питьё девушка достала из маленького нагрудного кармашка флакон с багровой жидкостью и вылила её в стакан, вода окрасилась в алый, Ора улыбнулась и сделала глоток.
Теперь о произведениях:

Неизвестный автор Мече
Глубокомысленно - местами
Красиво - местами
Интересно - местами
Не могу сказать ничего определённого. Читать несколько раз не хотелось бы.

Рюдо
Одно из немногих твоих произведений, которое мне действительно понравилось. Все эпитеты понятны и в тоже время изысканны, приятно читать.

Nomihin
Довольно неплохо wink.gif
Сейден
Уф. Пользуясь праздничным настроением постараюсь и я сказать доброе слово в адрес сегодняшних авторов. Кстати, всех с новым годом.
С этими словами молодой человек улыбнулся и, подняв руку с зажатой в ней хлопушкой, дернул за веревочку.
БУУУУМ!
Конфетти разлетелось по всей комнате. Я же с удовольствием достал из-за пазухи вторую хлопушку и принялся как ни в чем не бывало крутить ее в руке.
Так…

Мече.
Уфм. Картина. Ну и как скажете прокомментировать? Вот то чудо, о котором можно говорить и говорить. И подойти к разбору гармонично навряд ли получится.
Что это картина, становится понятно лишь в самом конце со слов автора и резко меняет весь подход к восприятию. Ну давайте начну с проверки логики автора на крепость.
Прежде всего, я не согласен с позицией писателя относительно людей. Почему людям нет места на картине? Возможно для вас смысл есть, но, увы, мой жизненный опыт не дает возможности оценивать все красоту мысли. И не надо пинать на всякие квадраты Малевичей и изыски абстракционистов. Гм, слишком строго. Поэтому простой вопрос. Чем провинились люди, а, бог?
И для меня закат художника никогда не станет плагиатом. Человек никогда не повторит природу. Он создает свое. В чем-то уродливое, но милое понимающему сердцу. И нет ничего в мире, что не нашло бы отражения в природе.
Философия. Отстраненная философия безжалостного и уставшего от жизни творца. И это все в нескольких десятках строчек. Что это? Зарисовка? Состояние души от бытия? Закалка сердца путем принятия земного несовершенства? Мы несовершенны. Никто. Так что вы хотели сказать своим произведением?
А вот насчет хорошей стороны. Все дело в том, что написано качественно. Красиво. Живо. Но мысли… Они противоречат заветам моего ордена странствующих рыцарей четырех звезд.

Рюдо
Мряу-мряу. Что-то в этом есть. Вопрос, что? =)
Держите хлопушку, вы частично попали словом в мое предновогоднее душевное состояние. К счастью, только почти.
Неужели так бывает всегда? Я не хочу в это верить. Мечта может умереть, но слепая вера будет жить всегда. И стоит смахнуть пыль, чтоб увидеть под ворохом современности и бытовых чудес чистый блеск незамутненных образов, которым никогда не лечь под каменную плиту.
И мечты. Я считаю, что все мы меняемся. Меняется смысл нашей жизни. Редкие мечты проходят через всю нашу жизнь. Что они с собой несут? Любая мечта – двоякое орудие. Как она ударит? С душой и любовью или же с размаху и по самому больному месту?
Мечта может выжечь часть души. Иногда очень большую часть. Она может уйти. Но разве это смерть? Хотя… А иногда над могилами слов стоит памятник. И от него не оторвать взгляда.
Вот такой вот загруз =)р

Номихин. Сиракузец.
Мя. Пять с плюсом =) И хлопушку держите.
Вот эта славная фантастика.
И что, скажете, комментировать? Юмор, конечно, немножко эмоциональный, но для форума вполне себе ничего. Идея… добротно подана. Не нова, но приятная. К тому же неплохо раскрыта. Так что претензий нет.
Автор, купайтесь в моих теплых эмоций. Их хватит на ванну размером метр на два =)
Хотя, если честно, вещь легкая. Внимательный читатель найдет сходство с многими рассказами, сделанными еще в прошлом веке. Но исполнение говорит о том, что автору следует тренироваться и дальше. По моему мнению, у вас есть возможность сделать настоящий шедевр. Когда? Вопрос.


Хозяевам заведения.
Эмм. А все же может признаетесь, кто является автором картины у вас над стойкой? Интересно ж все-таки =)
Рюдо
Ясмик

Стих достаточно старый. Но писался не про себя) Про себя был написан другой стих тогда


Кончается вдохновение.
Кровосмесительные стихи.
Однотипные близнецы-уроды.
Пойду приму дозу.
Почитаю Маяковского.

Это уже было личное.

Эсмеральда
Спасибо за отзыв. Этот стих не самый мой любимый, но всё-таки он мне нравится. И приятно что тебе тоже)

Мече
Не крик. Понимаешь..Стон имеет тоже свой привкус. Слеза - она отличается от смеха. Голос отличается от удара. Свист отличается от почёсывания за ушком.
Но если что-то отличается от удара, то это ещё не почёсывание за ушком. если что-то отличается от смеха, то это ещё не слезы.
Просто для меня твой рассказ застыл между рядом ощущений. Но не на грани. От него нет ощущения падения. Ну...Мои ощущения -он запутался в осоке переходя между озером и лесом.
ИМХО.

А с поисками рифмы убивающей стих - полностью согласен)


Ора
"одно из немногих"??? ФЫР!!!!! *негодую* )))
Somesin
Всех приветствую! Ну, поскольку я нахожусь в перманентном праздновании Нового Года, первых дней зимы и т. д., мне, пожалуйста, минералки. Побольше, если можно. Итак.

1. Мече (неизвестный автор).
Прочел несколько раз подряд.
Идея, имхо, стоящая. Мне понравилась. Но складывается впечатление, что автор сознательно старается отгородиться от произведения, вложить в художника мысли не свойственные себе самому. Это сложно. Выражать себя, имхо, намного проще. Чтобы изобразить человека совершенно иного надо полностью вжиться в него, почувствовать, что он думает и чем он дышит. В целом, я думаю, получилось. Особенно - учитывая cложность задачи.
С меня плюс. Знать бы, кому?

2. Рюдо.
А вот здесь толку от меня, как от критика будет мало. Отчасти потому, что я не силен в критике стихотворных произведений, а отчасти потому, что мое мнение субьективно настолько, насколько это возможно. Мне очень понравилось. Сильные образы и близкое моему сердцу содержание... Требовать большего, имхо, просто глупо. Мои поздравления.

3. Nomihin.
Рассказ написан за очень короткий отрезок времени, и полностью вобрал в себя мое настроение на тот момент. Поэтому он для меня по-своему уникален, и переделывая его сейчас я рискую потерять изюминку. А это было бы обидно.
Ответы на все вопросы, если не возражаете, добавлю сюда чуть позже - время поджимает.
Эсмеральда
Мече,
Извините, что не сразу всё до меня доходит. Но всё же, пусть и мысли эти принадлежат не автору (слава богам!), а персонажу, всё равно заносчиво. Ну, да ладно.

Эсмеральда достала из складок чёрного атласного кимоно бенгальскую свечку и зелёную зажигалку с изображением Че Гевары, небезызвестного революционера одного из миров. Неловко орудуя пальцами (длинные ногти мешали), эльфийка зажгла свечу и весёлые огоньки запрыгали прочь с палочки. Искрящийся задорный свет бликами прыгал по столу и лицу Эсмеральды.
Эльфийка придвинула к себе очередной стакан с текилой свободной рукой.
- С Новым годом, друзья! – провозгласила Эсмеральда. Немного подумав, она взглянула на початую бутыль коньяка ещё с прошлого вечера и решила поделиться с кем-нибудь. – Вот этот коньяк для человека, который отразил в своём рассказе истинное лицо России, российского бизнеса. Номихину.
Беладонна
Девушка в розовом кимоно еле слышно вошла в мансарду и тут же подошла к барной стойке:
- Саке. Если есть.

1. Мече (неизвестный автор).
Пожалуй, я буду одной из немногих, кому понравилось. просто я могу в полной мере прочувствовать то, что происходит с автором. Это не мания величия - это поиск, и от сжигания своего произведения ему больно.
У художника не просто не получились люди, скорее они ему не нужны, они смешны и нелепы, им не место здесь. А еще остается привкус... одиночества что ли.
Хочется перечитать

2. Рюдо.
Очень красиво, особенно первое четверостишие, это может показаться смешным, но мне кажется, будто я его вижу wink.gif.
А вот второе четверостишие огорчило: образы и сравнения здоровские, но вот все вместе они... Не знаю, пропадает впечатление от первых четырех строк

3. Номихин
Не поняла, то есть совсем, просто прошло порожняком не оставив ничегошеньки. Хотя, перечитав, поняла, что в принципе придраться не могу: с юморм, логично, интересно. Но, прости, души я не заметила.
Кысь
Четыре лапы, хвост... Критика. Зверюга нахально улеглась на стойку и потребовала молока.

Мече.
Первую половину рассказа "автор" (не автор произведения, автор повествования, расказчик) кажется экзальтированным подростком с комплексами и без примерных понятий о жизни ) Потом конечно оказывается что все сложнее, но осадок все равно остается... Не могу внятно оценить.

Рюдо
ага, вкусно.

Номихин
Интересно в плане сюжета, но... ощущение неправильной подачи концовки. Не все понятно. И немного дергает язык.

Сунула нос в блюдце.
Aylin
После длительной заминки, вызванной не менее длительным новогодним загулом персонала Мансарды, а также тем, что авторы опять отправляли ПМ только Соуль (сами себе злобные чебурашки - отправлять заявку надо и мне тоже, на всякий случай... вот он и был этот самый случай=)) - наступил следующий вечер.
Ri.


Сегодня у нас два стиха и два рассказа.

Неизвестный автор
Дом без любви.

Ты хочешь уйти?
Я уже не держу!
В твой дом без любви
Я всё чаще вхожу.

Там открыты все двери,
Но нет в нём тепла
И не нужно наверно
Ведь любовь умерла.

Там теперь живёт лесть,
Что с предательством дружит,
А судьба лишь ворчит,
Ну а кто судьбе нужен?

В твой дом без любви
Я всё чаще вхожу,
Так ты хочешь уйти?
Что ж я не держу.


Рюдо
(скопировано отсюда: /forum/index.php?showto...1&#entry360081)
Дробовик со снайперским прицелом
Направляют в голову творца.
Фейерверками обезображенное небо,
Взрывоматом кроет подлеца.
Образ и подобие людское
Безнадежно чертит зыбкий круг.
И нелепо огрызаясь снегом
Взять пытается безумцев на испуг.

Им не страшно.
Они Год хоронят.
Отыграют литургию и домой.

Небо жалко.
Оно тихо стонет.
Словно кошка без кота весной.


Саюри
Отражения

Лабиринт ( Она)
Я живу в лабиринте. Уходящие в бесконечную высь величественные мраморные стены, бегущие в неизвестность клубки путей. Стены словно светятся изнутри, от них идет некое магическое тепло. Все случаи, все события моей жизни, все посетители моего лабиринта отображены здесь, на них. Легко и просто.
Когда-то у меня был яркий, переливающийся всеми цветами радуги шар, в который я по лучику собирала все, что было мне дорого, мои чувства, мечты. Он освещал мне путь в лабиринте. Нечастые посетители. Смех. Радость. Горе. Обиды. Друзья. Враги. Осколки маленького сердечка. Стены потемнели. Все изменилось. Теперь я чувствую, что где-то там, в центре моего лабиринта что-то или кто-то, разрушает мои стены, стирает мои рисунки.
Я, не оглядываясь, брожу по своему лабиринту. Чувства притупились, друзья растерялись. Шар становится все меньше и меньше, он уже размером с горошину. С каждым моим шагом в глубь лабиринта от него отрывается и улетает прочь крохотная капелька света. Стены стали совсем темными и холодными… Мне уже страшно идти. Я совершенно одна в этом лабиринте. Нет. Во всем мире. Страшно. Но чем страшнее, тем сильнее желание дойти, узнать, что же там, в центре, в святая святых. Иногда в прощальных отблесках шара я вижу чью-то тень. Не к ней ли я иду? А что если в центре лабиринта – чудовище? Тот самый Минотавр из легенды.
Последний лучик срывается и улетает в темноту. Последний шаг до сердца лабиринта. Последний вздох. Последний вопрос:
-Ты?

Зеркала (Он)
Я живу в огромном зеркальном кубе. Я не вижу ни дня, ни ночи. Только свои отражения: дети и старики; мужчины и женщины, юноши и девушки. Улыбаются мне из зазеркалья, хитро подмигивают, дружат со мной. Ха! На самом деле я знаю, что их нет. Каждый – это я, маленькая такая моя копия. Друзья, враги – я. Счастье. Горе. Удивление. Не знаю. Никто не был в кубе кроме меня.
Но вчера я увидел в зеркале какую-то тень, ее даже нельзя назвать отражением. Тень девушки, нет скорее не тень, а предчувствие, ощущение того, что моя святая святых перестала быть таковой. Я чувствую приближающиеся перемены. Я чувствую? Я чувствую!
Я стал различать день и ночь. И с каждым днем в зеркалах исчезали отражения. Мои зеркальные стены начали давать трещины. Вот уже из-за причудливой сети трещин не видно самих зеркал. Зато тень стала ярче, отчетливей. Появилось странное ощущение пустоты вокруг, вне куба. Слышу чьи-то робкие шаги. Захотелось разбить ненавистные стены. Нет. Не могу.
Должен.
Первый шаг. Первый удар. Первое разбитое зеркало. Первый ответ:
-Я!


Маришка
Гильдия проводников.
/forum/index.php?showto...91&#entry360191
Рюдо
*сидя на подоконнике*

Неизвестный автор
Стих. Не принято комментировать одной строчкой, но...оки-оки.
Основной мысли не уловил. Но в целом гладко. Но гладко и...как-то не очень понятно. ну то есть не плохо. Хотя меня не цепляет.

Рюдо
Хей! Сейчас уже февраль! С добрым утром!

Саюри
Мило) Есть куда рости, но взято верное направление. Мне понравилось. Есть какая-то идея. Мысль. Язык. Пока всё это ещё не "Вершина совершенства!!!" Но мы сидим на холме...

Маришка
ммм....при всем моем уважение к тебе
а) я прочитал.
б) "со своего места. Паук прыгнул на него, но ловкого эльфа уже не было на том месте." Режет
в) "Паук среагировал незамедлительно и молниеносно развернулся к эльфу мордой. Сияющее лезвие отсекло часть передней лапы паука и, вспыхнувшее пламенем, вонзилось в голову твари. Три глаза паука лопнули, и темная жижа растеклась по хитиновому панцирю. Эльф отпрыгнул от агонизирующего, но все еще живого паука. " - слово "паук" слишком часто. Тварь. Насекомое. Восьмилапый убийца. Ужас паутины. Кошмарное создание.
г) "обоих тварей."
д) "Эльф поднапрягся и вывернулся из хватки темных эльфов. " - ню-ню.
е) в целом не плохо)
Aylin
*За стойкой с миксером в лапах.

Пожалуй, и я выскажусь.

Неизвестный автор, неплохо. Мысль есть, реализация тоже проглядывает, не затянуто.
Каверзные вопросы задавать можно долго, но это - к гарпиям. Неплохо.

Рюдо, ага, попался (шучу). Про небо понравилось.

Саюри. Не скажу, что все внимательно прочел - трудно читается, текст будто выталкивает из себя внимание. Слишком сжат и плотен? Может быть, может быть и нет. Но интересно. Общая идея понравилась.

Маришка, ты уж прости, но - это совершенно не мое (к тому же - оно все курсивом...)
higf
- Давно я здесь не был, - увидев, что "Мансарда" наконец снова открыта, Хигф обрадованно прищурился.
Войдя, он ознакомился с тем, что предоставили к прочтению на этот раз и нахально сам себе налил кофе.

Неизвестный автор
Неплохо, и рифмы есть и форма вроде ничего, и понятно. Только как-то уж очень простенько, и в идейном плане, и по форме, и по рифмам.

Рюдо
Понятно о чем... И к форме претензий нет. Но... меня не задевает. Совсем. Это не критика, а просто личное восприятие - далек от этой идеи.

Саюри
Понравилось оригинальностью идеи - даже если подобное встречалось, я не сталкивался. И... разные воспрития одного и того же - всегда интересно, как и шаг к взаимопониманию. Но символика, наверное, очень личная. Один лабиринт, одна жизнь - что-то символизировало... Судьбу? Близких людей? Или что все мы - в одном лабиринте и влияем на мир друг друга? Вот это взаимодействие осталось непонятным, что ослабило эмоциональное впечатление, но оно есть. Хорошие задатки, которые надо развивать.

Маришка.
По сути.
Не уверен, что воин с лопнувшим глазом сможет что-то делать, болевой шок никто не отменял.
Некоторый манч героя оставлю без внимания - может, он действительно так крут, но как он регенерировал, да еще с такой скоростью? Этого не понял. И... как-то мало изображен внутренний мир героя, его эмоции только отмечены на фоне действий.
По форме.
Проблемы со знаками препинания и сложноподчиненными предложениями.
"... тьма вдруг предстала перед теменно-зелеными глазами эльфа" - темно-зелеными, не на темени же они находились?
"Длинные медного оттенка волосы, спадающие на спину, покрылись капельками теплой воды, загорелая кожа увлажнилась, а татуировку на лопатке – сломанную над черной слезинкой стрелу, скрывала одежда." После "стрелу" - надо второе тире.
"Звук жвал насекомых и потревоженного песка, вперемежку с мелкими камешками, насторожили воина." - по формулировке получается, что потревожил звук вперемежку с камешками, хотя это касается песка, а не звука. Лучше, наверное, было бы "перемешанного с мелкими камешками".
"Красно-черные одежды: камзол, под ним рубаха, узкие штаны, кожаный пояс с бляхой с изображением стрелы на фоне солнца, сапоги с отворотами на мягкой подошве, длинный черный плащ отяжелел от пропитавшей его влаги." - предложение перегружено, про плащ стоило отделить в отдельную фразу.
Можно посоветовать либо упрощать сложные предложения, либо внимательно перечитывать и согласовывать, так как такие примеры можно найти еще. Особенно это касается описания, в экшне язык лучше.
Маришка
*Оторвалась от чтения листков пергамента с задумчивым видом*

Неизвестный автор
Ритм нащупала где-то после пятого прочтения... Разбирать строчки не умею, так что выскажусь об образах. Честно, мне не понятно зачем приходить к предателю. При этом чувствуется отчужденность обоих. И чего так мучать главного героя.

Рюдо.
Как всегда смеялась. Ритмика "Новогодняя" smile.gif особенно порадовало:
Цитата
Дробовик со снайперским прицелом
и
Цитата
Взрывоматом кроет подлеца.
.

Саюри. Отражения.
Вообще понравилось, но тема одиночества... дико мне читать о подобном. Напомнило фильм ужасов, даже мурашки по коже пробежали. В-первом случае, ГГ копается сам в себе. Интересно, но тоскливо. А во-втором подумывала об эгоизме... И не понимаю параллели между пустотой извне и выходом из куба. Может ему и не следовало выходить из куба, если внешний мир так сер и пуст?

Гильдия проводников.
Рюдо happy.gif поправим, за тем сюда и пришла.
Ri, хе-хе курсивом... тема конечно не тянет на философскую.
higf, так пойду редактировать blink.gif какой ужас.
Боевой шок... это я сама не знаю... Тельтиар попросил в глаз... я и так старалась его не убить... Бедолага, эльф.
Он не регенирировал... его жрица исцелила, но поскольку там велось описание в стиле "смотрю его глазами", то писать о ее манипуляциях не стала.
Эмоции в продолжениях. На что-то большее в такой ситуации особо нет времени, и это не Дзирт Дурден... нытье как бы не поощряется.
А вот препиная это... действительно... ничего, поправлю.
Беладонна
"Рассеянно оглядывается, откладывает в сторонку несколько потрепанные листы бумаги"

Неизвестный автор: Первые и последние четыре строчки: понравилось, Идея вызова: "давай уходи, если осмелишься", но вот середина совсем огорчила: так... по детски, а еще плохо читается второй столбик из-за полного отсутсвия запятых, или так было задумано?


Рюдо Мммм... Меня цепляет, несмотря на некоторую... грубость(?), сравнения - просто блеск, хотя про кошку весной... резануло, не по ушам - по мозгу.
Цитата
Небо жалко.  
Оно тихо стонет.

Мурк!

Маришка. Не поняла. Не мое. Не цепляет. Может я что-то пропустила? Надо перечитать.

"Девушка с крайне сосредоточенным видом вновь взялась за листы. Отвлеклась и склонила голову на бок":
higf Символика и в самом деле личная. Объяснить?
higf
Саюри
Образы можно разъяснить, можно нет - как хочешь. Не люблю влезать в личное, другое дело, если есть желание пояснять. В литературном плане это важно лишь в отношении аудитории. Если рассчитывать на интерес широкой, то надо брать либо относительно общедоступные образы, пусть даже при напряжении мысли, либо больше "разжевывать". С другой стороны, есть точка зрения "кто понял, для того и пишу", более применяемая, правда, к стихам. Если вас устраивает, что поймут только те, у кого похожая личная символика, образ мыслей и внутреннее состояние, то все в порядке.

Маришка
Эмоции... спорный вопрос. Я скорее не о глубоких терзаниях. да и немуестны в таком стиле. Просто... Боль или прочее можно отразить коротко, в паре слов, но образно, сравнением, эпитетами. Не расписывать особо. Насчет шока все же... Не думаю, что мог дальше драться.
Heires$
Ириска радостно запрыгивает с Мансарду и закидывает всех конфетами.
- Уррря! Мы снова открылись!

(до собственных комментов чужие не читала, так что еси повторюсь - звиняйте)

Неизвестный автор

Два средних четверостишья очень сильно Дельфина напоминают... и по ритму и по оборотам. Это не плюс, не минус.. просто сразу подумалось.
А в целом.. очень тоскливое. Я вообще после конкурсов наших стала сердиться, что у нас голосующие сразу говорят "фи", если видят негативные стихи. Так что не хочу тоже предвзято относиться к этому, если оно не солнечно-радостное.
Оно действительно очень тоскливое, со смирением к тому, что происходит, от этого такое ощущение непроходняка. но если такие эмоции вызывает стих - значит в него много чувства вложено - это ценно.

Рюдо

Можно я сразу повредничаю?
Про дробовик с прицелом... я не спец в оружии.. и понимаю суть оборота, но всё равно.. в дробовике же дело не в отсутствии прицела.. а в том, что просто чем больше расстояние, тем шире разброс патронов.. то есть прицел - не панацея. Оборот красивый и смысл его ясен, но всё же если вдуматься, то бессмысленно как раз.
А вообще мне стих понравился, как и всё у тебя, очень он эмоционально сильный.
А ещё хотелось бы уточнить... Небо и Создатель.. они в данном случае у тебя не синонимы? потому что вначале идет "огрызаясь снегом".. то есть несколько агрессивное поведение, а потом "тихо стонет"... То есть небо как жертва между людьми и Богом? Или всё же просто смена такая настроения?

Саюри

Не знаю, правильно ли я поняла... Но общее ощущение:
Девушка, которая по сути является лишь отражением других людей, зависит от других, а без внешнего теряется. и юноша, который напротив живет только в себе, с эгоизмом и закрытостью от внешнего... Но друг для друга они разбивают эти крайности?
Конечно, если так разложить.. то как-то уже не столь лирично. но если я правильно поняла, то образ достаточно красивый получился. Интересный взгляд в любом случае.


Маришка

В самом же начале меня несколько удивило: если эльф пользовался тепловым зрением, то как он понял, что драук был с мечом? Меч ни холодный, ни теплый.. нет его для теплового зрения.
В целом.. прочла, впринципе, с интересом.. но всё же не моё это как-то. Расчлененка сплошная, но это ладно.. просто этот рассказ - как будто кусок из чего-то большего и без этого "чего-то" не понятно что и откуда взялось, соответственно теряется нить. В итоге сюжет "кусковый" и поэтому рассказ превращается в простую боевку с отрубанием разных конечностей.
Хорошо прописанные боевки - это, конечно, хорошо, но лишь тогда, когда они часть чего-то, а не сама основа и доминирующая составляющая. Это имхо, разумеется.
Torvik
Старый алхимик, отвлёкшись от многочисленных гоблинских конкурсов, проводимых на его родимом болоте заглянул в "Мансарду", выслушал молча всё, что было представлено на суд почтеннейшей публики и, заказав чашку кофе, начал:

Неизвестный автор
Зачем мне вместо конфеты предлагают фантик? Это не честно. Отсутствие размера, рифмы, ритма. Штампы. Мы приносим сюда стихи и прозу или шальные мысли по понедельникам? Формы нет. Абсолютно. 2 пишем, ноль в уме. В корзину, в топку, в форточку самолётом. Теперь, по сути. Зачем входить в дом того, кого не держат и отпускают? Эдакий навязчивый сервис? Вроде "Заяц-волк" в "Ну, погоди"? Двери открыты, а тепла нет? А вы что зимой хотели? Вы ещё и окна раскройте настежь, моржи.

Рюдо
1) При всём знании стиля автора и совпадении взглядов на действительность прошу заметить, что полное отсутствие размера лучше, нежели слабые на него потуги. Что может родиться в потугах, мы знаем. И то, как от хлопушки.
2) Кто там круги чертит? Кого-то уже размазало по горизонту и он ногами в небо торчит в отсутствующем в нынешнем январе сугробе?
3) А вы слышали, как стонут кошки по весне? Если это можно назвать стоном, то "этот стон у нас воем зовётся" . Валенок не хватает для победных бросков по усатым бестиям.

Саюри
Мимо. Абсолютно. Хлопушкой разнесено небо. Лабиринт отражений вмурован в льдину. Нет сюжета, нет интриги, нет ничего. Одна зевота. Я не люблю зарисовки. Это не моё. Обрати это в стихи - твоя образность бы обрела понятийность. Тут - голый пшик.
Эсмеральда
Долго этого вечера ждали, и вот наконец-то наступил.
Эсмеральда с удовольствием заняла свой крайний у окна столик. Оттуда было очень удобно смотреть на улицу, где, борясь с пронизывающим ветром, кутаясь в плащи, бежали прохожие. Незаметно подкрадывалась весна. Однако это почему-то не радовало.

Неизвестный автор,
Уже радует ваш псевдоним…. Неудобно как-то обращаться к творцу, называя его лишь «Неизвестный автор». К примеру, Мече поступил по-джентельменски… Заметьте, товарищи, ничего личного. Итак, я уже много раз повторяла, что в лирике не понимаю ровным счётом ничего. Единственный поэт, которого я люблю и понимаю – это Марина Цветаева. Может, поэтому-то я и подсознательно равняю всех на неё. Конечно, это глупо. Однако стихотворение некого Неизвестного автора мне лично не понравилось. Вот не знаю, почему. Просто в нём нет искорки, которая меня бы зацепила.

Рюдо,
Я думаю, что ещё пара вечеров и Эсмеральда станет вашей поклонницей! Единственное, что смутило меня (и, видимо, не только меня) это выражение про «взрывомат). Что имелось ввиду?
Однако в общем, впечатление живое, красочное стихотворение. Мне всегда нравится то, что пишет Рюдо, ибо такие стихи не надо понимать – они сами понимаются. Наверное, за счёт языка. В итоге, всего лишь «взрывомат» немного смутил.

Саюри,
Впечатление достаточно противоречивое… Сначала, когда читала про лабиринт, меня где-то в глубине души зацепило: видимо, какие-то свои чувства и переживания перекликаются порой с твоим отображением. Однако вторая часть меня немного разочаровала: как говорит Александр «а» Рева (ну, да, я такая плохая, я люблю этих парней из Камеди, не пинайте меня, приземлённую), так вот он говорит: «Не понятна!» Эти мысли из второй части мне как-то напомнили мысли героя «Машеньки» Набокова про ощущение девушки, ощущение её близкого появления.
Если взять всё1 вместе, то, пожалуй, недурно, хотя если бы я побольше поняла, то было бы вообще здоров (видите, я признаю, что сама виновата – недопоняла).

Маришка,
Извини, но я обычно читаю и комменты пишу в оффлайне, и вот, в этот раз не заметила ссылку. Извини, исправлюsmile.gif
Рюдо
*задумчиво оглядела собравшихся*

Ri
Спасибо) Хотя в пере вас совершенно не понятно)

higf
мирянин)

Маришка
Муррр)) ты мне нравишься всё больше и больше)))

Саюри
Тут следует пояснить).. Стих писался в четыре-пять ночи. Новогодней ночи. Писался в доме где две кошки мечтали о коте. Мечтали долго. Голоса сорваны. Утром уже на крик их стоны не тянули. Не могли они уже кричать. Стонали. *покраснела* да и не они там одни были....без котов...или с котами...

Heires$
)))) Вообще-то это строчка очень известного анекдота
"А вы знаете, что такое снайперский прицел к дробовику? Нет? Дуршлаг"
Нив коем случае не синонимы. Разные существа и разные понятия. Разная символика.

Torvik
1) ни слова не понятно. Восприниму как понт из башни)
2) Читаем Гоголя. Вий. Можно не Гоголя. Хотя бы недавно экранизированого Волкодава. Там про начертание кругов тоже есть. Классика.
3) Слышали.

Эсмеральда
Мрррр)))
"Взрывоматы" - ты видела салют в Новогоднюю ночь? Взрывы. А раз они причиняют страдания, то и маты.
)
Heires$
Рюдо

Да, помню-помню такой анекдот.smile.gif Просто дело в том, что именно в контексте я, наверно, просто не так смысл поняла. Я подумала, что ты имел ввиду снайперский прицел для дробовика, чтобы весь этот огромный заряд попал в одну точку - в голову.. Я просто тут последний месяц в контру, видимо переигралаsmile.gif)). И подумала, что так как творец далеко - прицел предназначен именно для того, чтоб всю эту дробовиковую радость запустить в голову, а не в разные стороны. Отсюда и придирка была. Короче меньше надо играть, видимоsmile.gif).
Я не думала, что фейерверки - в прямом смысле, если это про НГ, тогда я поняла причем тут этот образsmile.gif.

Вообще в свете понимания, что это про новый год, до меня совсем-совсем дошло стихотворение и понравилось куда больше, чем до этого. Красочней и чувствительней стало. Вообще не буду больше на работе читать стихи - не можешь полностью погрузиться, чтоб понять. А там ведь вполне очевидно.
Эсмеральда
По традиции заказав себе двойную порцию текилы, Эсмеральда протянула руку к отдельному листочку, на котором было написано творение Маришки. Эльфийка сделала два глотка, её взгляд упал на слово «эльф» в тексте, после чего она ещё два раза быстро пригубила от стакана жёлтого стекла и с интересом принялась читать дальше.
Никогда эльфийка не брала на себя смелость обращать внимание на какие-либо речевые ошибки, но в этот раз, по причине избытка свободного времени, она выделила пару спорных для себя самой моментов:
«Темный серый»
- Мне кажется, - заметила негромко Эсмеральда, - что лучше сказать: «Тёмно-серый», вам так не кажется?
- А ещё, - продолжила она, не отрываясь от листка, - что у пауков всё же жвала, а не клыки. Клыки более присущи, думаю, зверям. Именно зверям, не всем животным.
«Попав один раз в Подземелье, оно начнет ломать твою волю».
- Это напоминает мне, - усмехнулась эльфийка, - одно из заданий части «А» для ЕГЭ. Не встречали на пути? Даются варианты постановки вопроса к деепричастному обороту от разных слов в предложении. Так вот этот вариант, как раз, неверен. Может, лучше сказать: «Попав один раз в Подземелье, понимаешь, что оно начинает ломать твою волю»?
- Всё, больше претензий нет, хотя, конечно, я не совсем поняла, как так глаз у Джассина снова стал зрячим, если он лопнул? - Эсмеральда отложила текст и допила стакан жгучего напитка до половины. Теперь должен был быть развязан язык, как всегда. – Я давно хочу познакомиться с творчеством Сальваторе ближе. Теперь хочу ещё больше. В целом, этот стиль, этот сюжет мне очень понравился. Не считая тех мелочей, которые я для себя отметила, мне всё здорово нравится. Так какая же всё-таки книга первая в серии Сальваторе? Я так и не нашла ничего похожего на Ледяную долину или что-то подобное.

Рюдо,
теперь ясно, к чему же был этот самый "взрывомат". smile.gif
Маришка
higf
Драться-то он дальше так и не смог... Поскольку это все же D&D, то я сделала вид, что он выкинул крит (20) + его ранги за концентрацию... и типа УС он все же побил.
А вообще, когда я это писала, то вспомнила Убить Била 2. По мне так, Джассин не должен был выйти оттуда живым. Но мои друзья, для коих сие и писалось, слезно умоляли меня не убивать его. Я все мучила их и спрашивала, но разве он смог бы воспользоваться магией в такой момент? Если их устроило, то мне оставалось только пожать плечами.

Heires$
А как дроу видят, что у них мечи, сабли и тп. в таком случае? Ответ вопросом на вопрос. Чувствую, еврейская кровь берет своё.
По поводу сюжета, то это действительно кусок одного большого рассказа, который уже потянул на 39 листов А4 и пишется продолжение в данный момент.
Там, конечно же, будут эмоции, в продолжении.

Эсмеральда
Ляпы поправлю обязательно.
Учитывая, что моя персона не сдавала ЕГЭ и попала под классические экзамены, то мне шутка не понятна.
Повторюсь на счет целого глаза и руки. Там была жрица, но поскольку писалось в стиле «смотрю глазами эльфа», то как его исцелили он не мог видеть, будучи без сознания.
По поводу Сальваторе. Первая трилогия его ДЛВ, а потом он написал ТЭ. Но читать ЭТО можно только при условии, что ты хочешь читать о закомплексованном темном эльфе с постоянным угрызением совести... который все время ноет... Вообщем, советую тебе лучше прочитать "Отречение" Ли Байерса - начало "Войны Паучьей Королевы". Там всей этой глупости с совестью нет. У него настоящие дроу, а не этот сопляк-отступник.
Torvik
Гильдия проводников

Прочитал я и это произведение и у меня появилось, что сказать по этому поводу. Много, надо отметить. Вот и начну помаленьку.
1) Не являясь знатоком мира Сальваторе и сторонником фанфиков, хочу указать, что в последнее время нормой стало (даже при переводе) переводить (извините за тавтологию) единицы измерения оригинала в единицы измерения страны, на язык которой осуществляется перевод. Отсюда – уместнее метры и литры, нежели футы и галлоны.
2) Зачем описывать то, что скрывает одежда? Уместнее вводить описания татуировок по мере их появления перед зрителями. Тем более между мокрыми волосами и отяжелевшим плащом она смотрится явно не на месте.
3) «Роста он был такого-то. Только теперь он понял…» Когда стал такого роста? Скачем мыслями, непоследовательность в описании.
4) Тишина прерывается фонтанами! Не звуками от воды, а именно фонтанами! Путаем кислое с деревянным.
5) «Влажный воздух был так насыщен…, что он сразу взмок» Воздух взмок?
6) «Не желал смЕриться с мыслью» - зачем ему мериться с мыслями?
7) «с ролью юродивого» Юродивый - сиречь блаженный, дурачок. Не урод, не калека, а именно придурок. Неверное употребление слова.
8) «зажав кусочек серы и…» Чем зажав? Руками? Зубами? Коленями?
9) Одной рукой можно показать только весьма и весьма неприличные жесты. И уж, тем более, никто не станет на нём говорить с обращениями и запятыми. «Кто это?» - более соответствует тому, что можно показать знаками. Не «хороший улов», а просто «одобрительно похлопал его по спине».
10) Эльф кидает дротик с зажатой рукой, истекая кровью и без глаза?
11) Парализованный, слепой и безрукий вырывается? Жуткий манч. НЕ верю. Или эти идиоты не связали противника, исцелив его? Недооценка отрицательных героев – вечная проблема фэнтезистов. Если «не оставит в живых», то зачем ему возвращать зрение и руку? Отсутствие логики. Полное.
12) Зачем бросать герпоя без пищи, если проще убить сразу? Хороший эльф – мёртвый эльф. Только у плохих авторов злыдни любят мучить, а герои этим всегда полюзуются. Типичная ошибка фэнтезистов.

И это ещё так, поверхностно.
Crystal
Несколько припозднившись, Кристал проскользнула в дверь Мансарды уже тогда, когда вечер был в самом разгаре. Голоса спорящих и обсуждающих было слышно даже за дверью.
После длительного перерыва, народу в кафе набралось порядочно. Бросив взгляд на занятые столики, вамп удовольствовалась табуреткой у барной стойки.

Неизвестный автор: Несмотря на мою нелюбовь к стихам и так далее, все же, каждый раз я прочитываю приносимую в Мансарду лирику. Ваша работа исключением не стала - я с ней ознакомилась, но не прониклась. Кажется, тут до меня уже указывали на отсутствие ритмики и некоторую бессвязность. Что ж - я повторю уже сказанное. Стоит больше внимания уделять ритму, размеру. Тщательнее продумывать образы, подбирать слова. Вам нужно еще совершенствоваться.

Рюдо: Ну да, что-то в этом есть. Только у каждого человеческого поколения всегда были свои нелепые традиции. Если скорбеть о каждой - никакой печали не хватит. Что до стихов - я просто прошла мимо. Прочитала и забыла. Кивнула мимоходом и ушла дальше.

Саюри: На мой вкус, начало Лабиринта слишком перегружено вычурностями. Довольно сложно пробиться сквозь нагромождение слов. Некоторая разорваность мысли. Я понимаю, что когда описываешь чувства, очень сложно передать на бумаге читателю именно то, что самому автору видится ясно и отчетливо. Но все же, к этому надо стремиться.
Что до Зеркал - хм. Я ни в коем случае не хочу указывать творцу, что он пишет не так и не то. Но лично меня корябнуло вот это "Я не вижу ни дня, ни ночи. Только свои отражения: дети и старики; мужчины и женщины, юноши и девушки." Ладно - я могу понять, когда отражения отражают (прошу простить за тафталогию) разные временные фазы. Дети, старики - да. Но женщины, девушки? Заключенный в зеркальном кубе - трансвестит?
Образы, сюрреализм - это все очень хорошо. Но иногда читатель банально путается в мыслеформах автора.

Маришка: Сразу прошу меня простить за излишнюю грубость, но Сальваторе я всегда считала жеванием соплей. Как это можно читать - не понимаю в упор. Система ДнД вполне себе неплоха, но только для игры. Компьютерной, настолки, полевки, какой-там-еще. Использование ее для написания литературных произведений - увольте. Литературными они, на мой вкус, сразу перестают быть. Ярым поклонником Забытых Королевств я не являюсь - потому сюжет во мне заинтересованности не вызвал. В памяти лениво возникли картинки из БГ2, после чего я пожала плечами. А о недостатках технического плана уже говорил Торвик.

Закончив говорить, Кристал про себя заметила, что сегодня она что-то слишком критично настроена. По сути - ни одна работа ей не понравилась.
Что ж - как говорится, на всех не угодишь.
Пожав плечами, вамп взяла в ладони бокал с излюбленным напитком, чуть пригубила вино. Приготовилась слушать других.
Маришка
"Восприниму как понт из башни."
Рюдо


Torvik
1) Во всех романах FR не заметила тенденции в изменении параметристики для русскоязычного читателя.
Во всяком случае, в этом "фанфике" не используются чужие персонажи. Промелькнет имя знакомого эльфа и то только потому, что они современники.
2 - 9) Поправим
10) А вот сейчас "Это к вопросу о том, читаем ли мы чужие посты....Хи-хи-хи..."(с) Hideki
Поясняю для Эльминистера, дротик кидал Тха'рлал.
11) Не люблю я себя цитировать, но придется.
"По поводу сюжета, то это действительно кусок одного большого рассказа..." и "Там была жрица, но поскольку писалось в стиле «смотрю глазами эльфа», то как его исцелили он не мог видеть, будучи без сознания."
Но я не буду вредничать и добавлю фразу про исцеление. А почему они его отпустили, я хотела писать в продолжении, чтобы не раскрывать задумку заранее. Просто я не оставила выбора жрице. И я нисколько не недооцениваю злодеев. Мне просто приходится их ставить перед выбором – умереть или сделать, как мне угодно. Как N-Е, уверена, они выберут второе. У зла нет понятия самопожертвования ради общего блага.
12) все перекликается с 11 пунктом. А раз я не оставила выбора, то почему бы хоть так не позлобствовать последователям Ллос.

Crystal
Каждому свое. (с) Пикуль
Эсмеральда
Маришка,
- Ну, - протянула эльфийка, - то вовсе не шутка. Не вижу ничего смешного в простом кусочке информации о ЕГЭ. Просто нехорошо получится, если я просто ляпну ни к селу, ник городу, почему же именно мне не понравилось это построение предложения.
Эсмеральда посмотрела пристально на воинственную Маришку и по-доброму улыбнулась:
- Ну, это я так, с горяча. Извини, если что, - эльфийка отпила текилы. - А вот про Сальваторе могу сказать, что психология, разбавляющая голый экшн, мне приятна. Значит нужно искать именно "Долину ледяного ветра"

Торвик,
Эльфийка слегка поморщилась, наблюдая с каким расчётом и равнодушием Торвик бил критикой о произведение Маришки. Конечно, многое из сказанного было верным, своевременным и вполне коструктивным, но всё же Эсмеральда не выдержала и для себя и тех, кто заглянет ненароком в её листок, подписала фразу сказанную сегодня Рюдо: "Воспримем это как понт из башни". У ж больно было неприятно слышать такой категоричный отчёт без единого шанса на милость со стороны мудрого Торвика.

Маришка( ещё раз),
Эльфийка вздохнула, услышав слова Кристалл.
- Да, - протянула Эсмеральда, - можно сказать, что либо "Забытые королевста" - это неуклюжий сюжет для настоящего рассказа, а не экшна в словах, либо просто уважаемая Маришка - игрок, а не писатель.
Поняв, что её слова могут вполне обидеть автора, Эсмеральда тут же заказала для неё немного яблочного сока (так как не знала вообще предпостений девушки) и добавила:
- Я, разумеется, не хотела Вас, Маришка, обидеть, - эльфийка улыбнулась.
Маришка
"Мы играли в го, а она вдруг заговорила о волосах"

Мариша изменила форму и приняла вид модника-француза, в характерной одежде для генералов-бонапартистов конца 18 века. Он подошел к Эсмеральде и с улыбкой принял яблочный сок. Вина сегодня не предлагали, но и пить что-то крепче сока на данный момент было вредно. Ясный ум он всегда ценил.
- Ах, но ведь не ЕГЭ создало правила русского языка, - он сделал пару глотков сока, нисколько не побоявшись отравиться. Француз всегда помнил о приобретенном иммунитете к некоторым видам ядов. Сердце не забилось чаще, испарина на лбу не появлялась. Если в бокал и подсыпали яд, то быстрой и безболезненной смерти он не вызывал.
Француз подошел к Торвику и похлопал критика по плечу.
- Эсм, - тем не менее, он обратился к эльфийке, хотя и не смотрел сейчас на нее, - ты строга. Мудрый Торвик - гарпия. Я где-то слышал, что гарпии - это истинные воплощения зла, - с задумчивым видом он снова отпил сока. - Так что сущность не переборешь, особенно когда он прав, - француз взглянул на эльфийку. - Но вернусь к глазу. Хифг так же прав в своем суждении. Использовать магию Джассин врятли мог. Особенно когда я три раза пересчитывал его характеристики. Раскладка сильно изменилась, и в последнем варианте у него нет столь высокоуровневых заклинаний. Отстаивая тут свою точку зрения, я лишь хотел доказать, что выигрывает битву только тот, кто может забыть о боли. Полагаю, будет не лишним сказать, что я собирался так и так переписать этот момент и вручить эльфу какой-нибудь артефакт со свойствами телепортационных чар.
Теперь выскажусь немного о Сальваторе, - не дав шанса вставить слово, продолжал француз, - его темный эльф рос забитым женщинами существом. Джассин же абсолютно другой. Мало того, он родом из Приграничья, - француз выдержал паузу, - о котором известно только тем, кто знаком с сеттингом, - на последнем слове он не мог удержаться от улыбки победителя. - Даже в самом мире Забытых Королевств об этом месте можно узнать только по слухам от торговцев-южан. Его не били плеткой жрицы, но место это тоже не менее опасное и расположенный под этим королевством город дроу прибавляет не только романтики.
Француз осмотрел обстановку Мансарды и хотел съехидничать, но оставил эту привилегию другим участникам. Выдержку и самообладание он ценил больше мелких женских пакостей. Мужчина поставил на стойку бокал с соком и сделал пару сложных пасов. В серебристом свечении возник свиток.
- Этот персонаж заявлен как evil, - сказал он после того, как прочел первые строки, написанные на пергаменте, - и ему не свойственны терзания совести, сомнения о моральности и нравственности поступков. Хм… он даже больший негодяй, чем ненавистный противник знаменитого дроу. И если посмотреть возраст темного эльфа, то он еще совсем мальчишка по меркам эльфов. Он, кажется, только в последних книгах достиг взрослого возраста, хотя я не стану утверждать. А мой персонаж уже взрослая и сформировавшаяся личность. Но вы же понимаете, что уместить все это в маленьком кусочке невозможно. Тем более история выходит довольно длинной. Чтобы вы не стали меня убеждать в том, якобы у злых персонажей тоже есть чувства, я скажу прямо. В моих планах не входит создавать рыдающих… убийц.
Француз положил свиток и взял сок, чтобы промочить горло.
- FR без прописанной боевки, с намеком на кидание кубиков, теряет характерную для D&D основу.
В отрывке и во всем приключении я делал ставку не на слюни, грубо выражаясь, а на поступки персонажа, который во всем будет искать выгоду. Самокопание и самобичевание, которое вызывает у меня приступ тошноты, оставляю для Толстого. И опять таки сеттинг выстраивает рамки. Сомнения у evil возникают больше по причине удачного исхода аферы и продумывания плана. Было бы глупо писать о гуманности и тому подобному, когда персонаж создан для игнорирования оных. Заявляя же лесного эльфа, как последователя Шевараша, мне порой приходится учитывать принципы этого божества. Зачем вступать в бой, когда можно перенестись и избежать опасного сражения? Все очень просто объясняется. Шевараш завещал убивать дроу и всех последователей Ллос... с некоторым остервенением. По-хорошему, чтобы не опозориться, эльф должен был подняться и умереть с честью. Но у него нет чести.
«Недооценка отрицательных героев – вечная проблема» (с)
Их либо убивают, либо они становятся сами вечной проблемой для good-ов. Я наверное ввел вас в заблуждение светлой кожей относительно внутреннего мира эльфа.

P.S. user posted image
Сейден
Что бы вы сделали, если бы у вас дома жили две горгульи, которых хлебом не корми, дай о вас позаботиться? Только не укоряйте меня, я их обеих очень люблю. Это две мои чудесные няни, которые мило и терпеливо справляются с непослушным ребенком. Например, мажут йодом ранки на голове после очередного рыцарского турнира или заставляют встать и по-человечески пообедать, что, сами понимаете, немаловажно.
Но когда во время путешествия ты вынужден жить с ними буквально в одной квартире, то есть когда ты вынужден встречаться с ними взглядами, говорить, слушать или делать вид что не слушаешь по сотням раз на дню... Нет уж, увольте. Хочу домой. Замок… А. Долгая история. Завершив учебную практику молодой князь отправился в путешествие по… большому миру. И вот. Застрял.
С самого утра Клота и Драни решили устроить форменную осаду. В качестве крепости пришлось выступить, само собой разумеется, мне. Скорбные взгляды, вздохи, печальное участие о самочувствии моего здоровья. Собственно, мне пришлось перед ними капитулировать и клятвенно пообещать, что уж в этот вечер я не буду сидеть дома, а пойду в один мой старый добрый клуб к друзьям.
Ледяные дорожки и извилистые тропки, скрывающиеся в нависших над ними сугробами, вели путников к их цели. Меня сегодня ждала одна высокая башня, где под самым потолком в самой-самой высокой ее части приютилось небольшое кафе. «Мансарда».
На стук в двери как всегда никто не прореагировал. Пришлось взяться за железное кольцо и самому тянуть на себя металлическую дверь. Поговаривают, что еще много-много веков назад на этом самом месте поживали гоблины. И когда сюда пришли путешественники-первопроходцы и маги и построили здесь свои дома и башни, то гоблины никуда не исчезли, а просто-напросто поселились в людских домах. Может, это и так. Мало кому выпадает честь увидеть настоящего гоблина. Но посетителей здешнего чердака, а также таинственного зала криков и стонов связывает один страшный и безумно интересный секрет. Здесь обретается самый настоящий гоблин!
Пустые коридоры и лестницы вели меня вглубь здания. Сегодня здесь было на удивление тихо. Из залы пыток и страданий не раздавались крики о помощи, а в чертогах безысходности и бесталанности было как всегда пусто. Где все?
Я молча поднимался все вверх и вверх, пока не оказался перед небольшой дверцей. Внешний вид ее был чрезвычайно неказистый. Обычный дуб. Некрашеный, обитый железными полосами. Ручка в форме оскалившейся головы химеры. Это ж надо, вы только подумайте!, химеры.
Я потянул на себя дверь и вошел. Я попал совершенно в другой мир. Из какого-то угла лилась тихая приглушенная музыка. В эти минуты невидимый музыкант играть нечто в стиле выхолощенного ковбойского запада.
Толпа собралась небольшая. Пока что. Видимо, вечер только начинался. Все в основном потягивали напитки, беседовали, перекидывались бумажками с текстом и шутили. Хозяйки за стойкой не оказалось. Впрочем, как и вообще в зале. Разве что на портрете.
Да! Портрет. О. Первое ,что бросится в глаза любому вошедшему в Мансарду будет даже не трехглавый цербер, мирно посапывающий возле коврика, на котором в свою очередь уютно устроилась одна из местных посетительниц. И даже не чрезвычайное разнообразие посетителей, начиная от кошек и мышей и заканчивая мелькорами и мимами.
Нет, прежде всего вам в глаза бросится портрет. Я могу по праву гордиться тем, что и сам на нем изображен. Довольно-таки величественно. Любуюсь им в каждое свое посещение.
Но все же не стоит отвлекать.
-Джет?! Приветствую тебя! – в табличке на стойке возле хозяина кафе вписано другое имя. Ри. – Ри? А почему Ри?
Мне хочется улыбнуться. Я среди друзей. Узнаю мою давнюю подругу Эсмеральду, Рюдо, улыбающегося всему миру в частности и никому вообще. Хо! Как и меня, сюда, похоже, как к вкуснейшему лакомству тянет и наше темнейшество. Машу рукой Хигфу и начинаю продвигаться к своему любимому столику.
Был здесь и гоблин и представительница династии Карамелек и вор двенадцатого уровня и... Хо, кажется, все знакомые люди.
-Можно мне чаю? – повожу плечами. – На улице страх как холодно. Эмм?..
Это мне под нос сунули четыре листка с сегодняшними работами.
-О, - весьма глубокомысленное замечание. – Итак…

Неизвестный автор.
Почему так? Чего же тогда ждать, на что надеяться? Я увидел гордость и отчаяние. Резкость и решимость. Мне неуютно от этого стиха, потому то он делает больно.
Насколько он правильно написан? По форме, почти идеал. Разве что непонятная ошибка с числом слогов в последней строке. Кстати, после того как перечитал, понял, что подобное дело было сотворено и во второй строфе. Только там оно не бросалось в глаза.
А вот по содержанию… Скажите, чем это все закончилось? Я хотел бы услышать. Если можно. Нет, это не попытка насекомого укусить в рану, это болезненное желание понять, насколько безнадежен этот мир.
Красиво.

Рюдо.
Хм, вот так праздник. Получился не праздник, а форменная экзекуция события. Когда под снегом прячут свое неадекватное состояние, музыка – это только реквием и чтобы усилить мучения, тишину нарушают взрывами, а темноту ослепительными точками химических реакций.
Хотя про кота и кошку не понял. Не могу воспринять всю глубину переживания сих достойных животных. Вероятно, чуть-чуть вырывается из контекста.
Это протест. Ба! Протест против слепого повторения вековых традиций. Хорошо это ли плохо – не зна.
Послесловие: А мне нравятся салюты.

Саюри.
*принюхался*
Какой-то неуловимый интригующий запах. Не хотелось бы испортить образ словами, но… Такова жизнь, чтобы ломать прекрасное и создавать их него всего лишь хорошее. Но много.
Я бы назвал это движением лет. Я считаю это встречей двух судеб. Но не могу понять, как такое возможно. Вероятно, они всегда жили в сердцах друг друга. Маленькие загадки, мимо которых проходили и исчезали люди. Где и каким чудом они встретились? Неважно. Можно лишь надеяться, что их хрупкий союз не распадется он невольной дрожи воздуха от грохота их слов.
Мне нравится такой подход. Я хотел бы иметь возможность чувствовать себя таким же. Хм. Каким? Всем, и в то же время неуловимым. Естественным во внутренней гармонии и поиске, а не в типичности и житийности.
Увы. Благодарю.

Над последним произведением пришлось посидеть подольше. Прежде всего потому, что на маленьком листочке был указан лишь номер фолианта, который следовало взять с полки шкафа, стоявшего в углу кафе. Однако все когда-нибудь заканчивается. Так и «Гильдия проводников» оказалась своевременно прочитана.
Маришка.
«Влажный воздух был так насыщен водяными парами, что эльф тут же взмок, а одежда прилипла к стройному натренированному телу.» Конечно, так могла написать только девушка =) Эмм, прошу считать меня старомодным. Довершается момент переходом к боевым действиям. Фэнтези.
Одним словом, шероховатости есть. Разбалованный Перловкой, здесь я так же нашел моменты, над которыми можно улыбнуться. Но не злорадно. Это успокаивает.
Хм, если позволишь, я еще подумаю. Сейчас же могу сказать, что это боевое фэнтези, заканчивающееся почему-то несколько не так, как это должно бы быть. Вот. Как кричал достопочтенный Бильбо, дай мне время wink.gif
Маришка
Француз вернулся на место у барной стойки. Он наслаждался спокойствием и тихим шепотом собравшихся персон. Белый цербер… некоторый вид извращения, но не это важно. Бонапартист приметил новоприбывшего. Что ж… самолюбование ему не чуждо. Француз испытал бы что-то сродни равнодушию, как и других случаях, но… рыцарей он считал своими противниками по причине «идеализма». Упрекать кого-то раньше времени он бы не стал, чем обычно грешат те самые рыцари. Но француз потому и дожил до двадцатого уровня, ибо берег свои нервы.
- Господин Сейден, когда вы встречаете подобного рода описания у мужчин-фэнтезистов, вы их тоже обзываете «девушками»? Или это вид психологического анализа, которые так любят употреблять рыцари-философы?
Француз откровенно забавлялся. Если бы он начал анализировать поведения самого рыцаря, да хотя бы выбор чая… Он подавил улыбку. Другие завсегдатаи кафе толи не прибегали, толи старались не показать открыто своих выводов, кроме Эсм. Жалость эльфийки была излишня по отношению к его чувствам. Прибывший же рыцарь... Ничего удивительного и нового для себя француз не открыл. Все как обычно. Сейден бы еще Детект Ивил кастанул, тогда бы можно было бы скинуть маску. Было много веселее, если он сразу прибыл сюда в облике парня.
- Может мне теперь считать того же Р.С. и многих других авторов этого несерьезного стиля с похожими описаниями девушками? Что вы на это ответите? Но ладно… останемся перловщиками. Господин Биль… простите, Сейден, я вас не тороплю.
Бонапартист вытащил кости из внутреннего кармана. Он решил убить время за этой просто игрой.
Сейден
Таким образом, не имея решительно никак представлений о мыслях своего собеседника, но со внимательным видом прослушав все его слова и даже ни разу не попытавшись прервать, я поднес чашку к губам и сделал осторожный глоток. Согревающая жидкость словно вернула меня к жизни и придала всему окружающему некоторый уют и умиротворенность.
Чашка тихонько звякнула, столкнувшись с блюдцем, стоявшим на столе. Я же…
-Господин Биль? – удивленно огляделся. – Прошу прощения, не имею чести знать. Ничего не буду говорить о других авторах. Считаю, что использовать авторитетов в качестве живого щита не есть положительная практика.
На мгновение припомнились некоторые собственные действия в прошлом. Ну да ладно, институт двойных стандартов еще никто не отменял.
-Да и сказать по правде, не знаком я с творчеством Сальваторе и многих других автором. Но все же имею мнение и желаю его высказать по поводу «Гильдии проводников».
Взгляд подернулся дымкой воспоминаний.
-Да, во время наших странствий по миру Амна Врат Балдура, все было иначе. И трава зеленее и подземелья мрачнее и неприступнее. А о дроу уж и говорить не приходилось. Как они нас били. Мне тогда, помнится, еще ничего. Сидел себе на плече Минска, грыз крошки… Это потом уж пошел на рыцарское повышение…
(Далее только прямая речь)
Итак, в общем и целом читаемо. Не добротно, но хорошо. Почему? Пойдем по пунктам.
1.Логика. Вначале заметить в тепловом зрении паука над головой, а потом удивляться, мол, а чегой-то он ко мне спускается.
2.Цитата. «Джассин про себя взмолился Шеварашу, чтоб мерзкие твари не избежали гнева его меча, и кинулся на паука. Драуки были уже близко. Для них воин приготовил не менее страшную кару» Не менее страшную кару – он кинулся и на них.
3.Цитата. «Паук на последних минутах жизни прыгнул на эльфа». Так правильно?
4.Цитата. «…издал что-то отдаленно похожее на железный скрежет». Можно ли лучше?
5.Пунктуация. Обратить внимание на рекомендации Хигфа, кажется, о сложных предложениях.
6.Эмоциональность. Несмотря на добросовестное и интересное описание боевого момента, ему в целом не хватает либо эмоциональности, либо напряжения, либо динамики (хотя в «Гильдии» больше подходят один из первых двух вариантов).
7.(Не)Последовательность. Эльф вырвался. Пусть и в окружении, но ему удается уворачиваться от пинков. Как же он позволил, чтобы ему дали под дых?
8.Грубых неточностей больше незамечено. Отсюда вывод. В битвах ты подкована несколько хуже, чем во взаимоотношениях и остальных причитающихся элементах рассказа.
Рекомендации: Писать!!! =)
Почему же я сказал, что хорошо? Да потому что по прочтению потянулся к следующей летописи, называемой «Жуткое место». И хочу сказать по этому поводу, что Ри поднял очень животрепещущую тему, нуждающуюся в обсуждении. Почему курсивом? Читать сложно.
(конец прямой речи)
Словно каменная статуя застываю на своем стуле. Руки лежат на столе, прикрывая разбросанные на нем листы. Между руками словно в защитном кольце стоит полупустая чашка.
Маришка
Француз прервал игру и, продолжая слушать рыцаря, собрал игральные кости в мешочек и спрятал их обратно в карман. Он с интересом наблюдал за движением рук Сейдена, и в памяти возникла картина Леонардо "Тайная вечеря". Бонапартист подождал, когда собеседник закончит, прежде чем заговорить. Но для начала он решил сменить форму и одним лишь желанием воли принял облик Аватары.
Эльфийка поправила рукава приталенной куртки маскировочного зеленого цвета, более пригодного для путешествия по лесу, нежели для ночных городских афер.
- Забудем про Биль о правах, - поспешила отмахнуться от лишних трений Мари. - Если, как по вашим словам выходит, "попахивает" дешевым женским романом, то это действительно плохо. Собственно, женские романы я не читаю из принципа, и потому постараюсь в дальнейшем писать... по-мужски. Хе-хе.
Если говорить на чистоту, то каждую книгу Сальваторе и ему подобных мне самой приходится зачитывать русской классикой.
Эльфийка улыбнулась, что больше подходило к фразе "Да, и такое бывает".
- Что ж... отвечу по порядку, как обычно, - Эл вспомнила про напитки, но идея толи оказалась запоздалой, толи сработала привычка - не глотать все подряд во время важных событий. - Во-первых, Джассин заметил вначале драуков. Противники эти довольно сильные, сами знаете, особенно когда им уровень повыше поставишь. Этих двоих бы хватило, чтобы бесславно погибнуть. Но тут еще и паук вмешался, потому удивление причисляем к выражению: «О черт! Как мне везет сегодня.» И это еще не все, он же вначале заметил отложенные яйца… А при инфракрасном зрении зрелище того, что творится внутри них, не есть приятно. Во-вторых, с пунктуацией действительно надо бороться. В-третьих, мой страх перед тем, чтоб не получился очередной Дзирт До’Урден пересиливает желание создать не марионетку, а живого персонажа. Так что «лирику» оставляю на не боевые эпизоды. В-четвертых, это был описан мой собственный жизненный опыт. В жизни бывает все, - эльфийка развела руками. – Я лишь перенесла ситуацию в мир FR. Превосходящие числом противники порой сами недооценивают врага. Дело в том, что эльфа пришлось приводить в чувства в стиле «хлыст без пряника». Если мыслить логично, жрица забила бы его «магической погремушкой», потому пришлось подключать Тха’рлала. Если змеи парализуют, то о вырваться, уже речи не идет, как и о увернуться от удара. Тут идет расчет на раунды… или подобие течения времени. Все эти D&D-шные заморочки… И кто сказал, что он увернулся от всех ударов? Там написано только про один. В-пятых, фехтование не мой конек, мне проще расписать боёвку без оружия, так что поработаю над техникой. А рекомендация меня порадовала. Писать я бы все равно продолжала (с учетом выявившихся слабых мест), не такое я существо, чтобы впасть в депрессию после каждой критики. Хоть наш уважаемый Торвик и сказал с высоты башни что-то равносильное сцене у Булгакова «Мастер и Маргарита», где Мастер говорит Бездомному – «Больше никогда не пишите», но меня как-то не проняло. Ха-ха-ха.
По цитатам, я не совсем понимаю, к чему ты клонишь. Так что теперь сама хочу услышать обоснование комментариев.
Эсмеральда
Пришёл Сейден. Всё, что можно было сказать по этому поводу: «Наконец-то!». На самом деле, уже появилось ощущение, что он просто-напросто решил пропустить этот вечер и потратить его на перевоспитание своих домочадцев - горгулий. Однако Сейден пришёл, и Эсмеральда, не смущаясь особо, крикнула ему: «Привет, Сейден!» через всё кафе. Правда, это было некрасиво, но зато искренне.
Дальше для эльфийки наступило время удивиться: ну почему Маришка так категорично не любит свой настоящий пол – женский. Зачем нужно всё время превращаться мужчину? Конечно, в бою, используя мужскую силу, легче, но сейчас-то к чему это?
- Маришка, а не лучше ли быть женщиной? – это было простое замечание, пусть оно и принадлежало истовой феминистке. Конечно, эльфийка в этом не признавалась даже себе, но мировоззрение никуда не денешь, а поменять его сложно, да и ни к чему.
Услышав, как бонапартист – Маришка вновь вступает в дискуссию, Эсмеральда лишь усмехнулась, прикрыв губы рукой: оказывается, эта… этот ассассин – настоящий, как говорят в одном из миров, «стёбщик»! Ему очень нравится именно процесс спора, а не его цель….
Маришка
Стебщица оторвалась от спора и даже "кашлянула в кулачек".
- А есть ли разница кем быть? Радуйся, что я не ОНО, а то превращусь в иллитида, - последовал тихий смешок. В форме Аватары она эмоции плохо сдерживала. - Толку только с иллитида, временное превращение мне все равно не даст его способностей. Да и потом, для уважаемой публики пришлось принять... почти прежний вид.
Сейден
-Хм… - признаться, разговор принял несколько иной оборот, нежели я рассчитывал. –Хм… Маришка, вы неправильно поняли мои слова, кажется. Во всяком случае, я так понял, исходя из ваших выводов.
Я не говорил, что вы написали ДЕШЕВЫЙ женский роман. Да и женским его язык не поворачивается назвать. Тут уж извольте пояснить предпосылки подобных выводов. Я увидел некоторые элементы, характерные скорее девушкам, но не сказал, что весь рассказ или какая-нибудь его конкретная часть пошла под откос.
Теперь уже традиционно пойдем по пунктам. Во-первых принимается. Во-вторых, скажу «Вот-вот!». В-третьих, скажу «писать не взирая на последствия!!». В-четвертых, бывает. =)
В-пятых, про парализацию принимается. Хм, хотя… а это упоминалось в рассказе?
В-шестых, на Торвика не гнать, его здесь нет.
Цитаты:
Пункт 2 – из разряда перловки. По тексту не понятно, какую же страшную кару приготовил эльф и для кого.
Пункт 3 – правильно ли составлена фраза с точки зрения русского языка?
Пункт 4 – предложенный образ является отточенным или все же возможен иной вариант? Железный скрежет вызывают у меня неприятную ассоциацию, а не скрежет металла по металлу.

Дальше слово взяла Эсмеральда. Приветствие, от которого я одновременно и покраснел и довольно улыбнулся. Но не успел я произнести и слова, как Эсмеральда и Маришка затеяли диалог, результатом которого вполне могла стать Вторая Пирожковая Война. К сожалению, в этот раз каска осталась дома.
-Эмм… - оглядываюсь по сторонам в поисках подходящей баррикады.
Маришка
- Хм... - теперь уже эльфийка спародировала Сейдена, да так качественно, что даже бабка Гульда не сможет сделать лучше. - давай не будем выяснять, как ты различаешь, написала ли девушка или женщина. - Эльфийка переводила взгляд с Эсмеральды на Сейдена. Рыцари, оказывается, тоже умеют краснеть. Эл еще раз изменила внешний вид, характерный для человеческой расы коренных жителей Шаара, которые ничем не отличались от американских индейцев.
- По поводу пятого пункта, то "Змеи впились в тело незащищенного доспехом воина, парализуя.". Как я ненавижу эти плетки, кто бы знал, - она возможно и говорила правду, но в этот момент ее ухмылка шла в разрез со сказанным.
- Торвик вообще молодчина. Разбирает чужую муть... так что я не удивлена его манерой вести беседу.
По цитатам. С первой понятно, а вот вторую я ни раз встречала в книгах. Учиться принято на примерах. Но я с ней поработаю. С третьей у меня самые неприятнейшие воспоминания одного старого ужастика. Да, забавно получилось.
Эсмеральда
- Да ну вас, - искренне засмеялась Эсмеральда, - ни с кем я не собираюсь спорить. И уж тем более навязывать свой ревностный феминизм!
Эльфийка отпила текилы и вдруг резко подняла брови, будто вспомнила что-то важное.
- Всем моим сёстрам, аки женскому полу, С 8 МАРТА, девчонки! Пьём все за нас красивых! - Эсмеральда допила свою текилу, не забыв закусить лимоном.
- Кстати, Мариш, почему критику обязательно воспринимать так уж прямо в штыки? Поверь, на тебя никто не гонит. Просто иногда критики тоже бывают правы. Он и Торвик был прав, просто немного категоричен.
Маришка
- Хех, - Мари еще несколько раз сменила форму, - феминизм не люблю. Предпочитаю быть во всем женщиной. А это... ну так эксперимент вполне достойный на жизнь.
Эльфийка присоединилась к общему веселью, даже выпила вина Насадра 1351 года.
- Это я в штыки воспринимаю? Нет. Я только вид делаю... такая уж натура. Думаешь, я тут бы задержалась надолго, если бы все в штыки? Хех. Не знаете вы Эл.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.