Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Мансарда"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Улица Творцов > Мастерская <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Crystal
Сознательно пропустив вечер поэзии, сегодня Кристал снова пришла в кафе. На удивление оказавшись первым посетителелем, она прошествовала к своему столику. Зазвучавшие в начале стихи заставили ее немного заскучать, что не мешало ей, впрочем, внимательно их слушать.

Рюдо: что-то личное? Мне показалось так. В каждой строчке, наверняка заложено много смысла, который понятен тебе и той, кому написано ...посвящение? Больше, чем кажется посторонним. Написано здорово - увы, больше ничего не могу сказать по сути (о причинах всем уже давно известно).

Ириска: То же, что и в прошлый раз, когда я комментировала твой стих. Личное, из давно/не давно пережитого, настроенческое. Лично я уловила настроение легкой ностальгии, уюта и мягкого тепла. Не знаю, это ли ты вкладывала в свою работу, но это то, что ми ощутил при беглом прочтении.

Хигф: Твой конкурсный рассказ я комментировала на голосовании. С тех пор, в общем-то, мое мнение ни сколько не изменилось - извини за краткость, но просто это не мое.

Джет: а вот это просто сказочно. Можно сказать эта твоя зарисовка для меня самая-самая на сегодняшнем вечере. Да и вообще - очень здорово. Коротенькие зарисовочки, наброски, но потрясающе передающие картинку и настроение. Я сама частенько подобным балуюсь. Очень понравилось. Ничего, если я к тебе за столик перекочую?
Девушка улыбнулась с самым невинным видом.
Рюдо
Джет Тимера
Спасибо, но как любая девочка-хулиганка я имею очень хорошую память на обиды) *показала язык со своего подоконика*

Heires$

Неплохо) *поймал твой взгляд требующий более развернутый коммент* Неплохо...мур)

higf
Достаточно не плохо, но более развернуто я лучше в приват...что бы не светить личное. В целом - моя претензия стандартна. Но это мелочи)

Джет

Ммм...отдельно хочется отметить размер повествования. А по сути...не моё... *задумчиво* Но многим должно понравиться.

Crystal

Мяф) а я не знаю причин..наверное, что-то личное...*записал в блокнотике распросить Мориан об этом личном*
А за отзыв спасибо) Мне самому тоже нравится этот стих)
********====*************************************
!Следующий вечер будет тематическим - все предложения вдумчиво поразглядываем" - о нетрадиционой любви орка и эльфа?)))
в целом если, то не знаю. На тематический вечер надо или иметь тематическое, или писать специально....
МЯУ!
может "критик и те самые"?
Иннельда Ишер
*Кошка, мурлыкая, лежит в большом мягком кресле, которое непонятно откуда взялось. Уходить не собирается явно - вот еще, сдавать завоеванные позиции. Настроение тоже не лучшее - пессимизм, царапины на обоях говорят о том, что на стену недавно лезли, причем забрались довольно высоко*.
К сожалению, мой рассказ присовокупили к вечеру слишком поздно для того, чтобы коллеги высказали свое мнение. Но я терпеливая. Подожду...

Рюдо.
Знаешь, снова здорово. Очень яркие, живые, легко "вообразимые" образы - и хромающая форма. Самая главная проблема - не умеешь ты свое фонтанирующее воображение заключать в рамки нашего скудного языка. Извини уж. Может, все же пора как-то учиться? Иначе не избежать тебе придирок...

Heires$
Ирис, неплохо, но у тебя есть вещи много лучше. Очень романтическая обстановка. Интимное стихотворение. Настроение свидания ночного передано очень хорошо. Но есть несколько минусов. Не хочу быть дотошной, но меня убило слово "важнО". Понятно, что это лишь ради рифмы... Только рифма от этого не выигрывает... И не слишком удачная разбивка на строки - первая является перечислением каких-то единичных образов, и не сразу понимаешь, что вторая строка продолжает первую, а не является дальнейшим элементом перечисления.

Higf
Рассказ уже был прочитан мною в то время, как был выставлен на конкурс. И от повторного прочтения мнение мое не изменилось - очень качественно написанная вещь. Рассказ содержит все: мотивацию последующих событий, хронологически умело включенную в композицию в виде ретроспективы, она же завязка, развитие событий и кульминацию, которая практически совпадает с развязкой. Кстати, сюжетные мотивы чисто сказочные - если разбирать по В.Я. Проппу - "чудовище", "невеста" - вспомните сказки народов мира. Ладно, прекращаю грузить.
Тем не менее, есть и маленькие ляпы: автор, обратите внимание на явное несогласование лиц глаголов и очепятки в первом абзаце *кошка хихикнула*.

Джей Ти
Здорово. Очень харАктерная вещь. Все супер, калейдоскоп времен выписан... Даже множественные двоеточия не слишком напрягают. Но подрабатывать можно только на второй работе, а веслами..)))) вряд ли.

Всем спасибо за внимание *спрятала нос под лапку и засопела, укрывшись от непогоды*...
бабка Гульда
*Огорченно поглядывая на недоеденную миску борща* Соуль, золотко, пригляди, чтоб эту вкуснятину никто не слопал, пока я тут на искусство отвлекаюсь... Я быстренько, быстренько...

РЮДО, ты же знаешь, что я твоя поклонница. И я в данном случае не согласна с Иннельдой, хоть она и умница. Не хромая у тебя форма, а прихотливая. Я же знаю, ты ничего зря не делаешь. У тебя там скупыми средствами создан очень странный, необычный, противоречивый образ, и гладкие строчки с выверенным размером на этот образ бы не работали.

ЭРИС, мне понравилось... правда, понравилось, если не говорить о мелких ляпах вроде "не важнО". Есть настроение? Есть. Есть картинка? Есть. Для меня это в стихах очень ценно.

ХИГФ и ИННЕЛЬДА, ваши рассказы я помню с конкурса, но сейчас оба с удовольствием перечитала.

Хигф, ценю динамику и остроту сюжета, ценю ощущение боя (чувствуется рука героя Ристалища, за которого я болела, болею и буду болеть). Если бы еще не лезли в голову параллели со всякоразными компьютерными играми...

Иннельда, никуда не делся красивый, грустный лиризм твоего рассказа, за который я, если не ошибаюсь, голосовала. А если не голосовала, то зря. Очаровательная вещь. Андерсен не бился головой о крышку гроба, когда ты ее писала.

ДЖЕТ, может быть, это очень хорошая вещь, но я не поклонница рассказов-набросков, легкого пунктира, цепочек воспоминаний. Мне, вредной старухе, подавай сюжет...

СОУЛЬ, насчет тематического вечера... Еще раз отпинаю идею "вечера ранних стихов". Какая разница, когда написан стих - сейчас или сорок лет назад? Стих или хороший, или плохой. И не стоит делать умиленные глазки: мол, вот с этого всё и начиналось. Никакого удовольствия это не доставит ни критикам, ни поэту.

Чтобы доказать выраженную выше мысль -- небольшой сеанс магии с последующим разоблачением.
Если сильно напряжете память, возможно вспомните некую Петлю-на-стеньге, которая запомнилась вам не столько стихами, сколько ярким ником. Так вот, это я в 15 лет...
Ну, выложила стишок, написанный еще в школе. И что? Народ снисходительно его похвалил, я так же снисходительно пофыркала над собою, юной и наивной...
Но ведь не ради этого мы приходим в Мансарду, верно?

*Возвращается за свой столик и вцепляется в миску и здоровенную деревянную ложку.*
higf
Рюдо
Я прочитал. Внутренняя какая-то гармония в этом есть, но она явно не моя. Я твоих стихов не прочувствываю, видимо, у нас мировосприятие очень разное.

Ириска
Домашнее, теплое стихотворение. Мне понравилось именно эмоциональным откликом, перед глазами возникает образ, а о техние пусть судят более компетентные.

Джет

Как настроение - хорошо технически и эмоционально. Правда, зарисовки - странный жанр, больше люблю сюжетное, а они похожи на стихи в прозе.
Может, начинать абзацы как-то иначе. "Опять утро" и "еще сумерки" - как-то не индивидуально.

Иннельда

даже не помню свой конкурсный отзыв. Напишу его заново... Красиво, грустно, слова перекатываются, как камешки на омываемом волнами берегу, слагаясь в узоры калейдоскопа. К технике претензий нет. Только вот безысходная грусть, обсуловленная первоисточником... Напоминает "Черную книгу Арды", уж не обижайся, когда, читая, финал знаешь из "Сильмариллиона".
В рамках зарисовки-предопределенности - прекрасно, но не узковаты ли сами рамки? Хотя дело автора.

бабка Гульда
Об этом говорили на конкурсе и я повторю ответ - я не играл ни в "Героев", ни в подобные игры. Не любитель. И мне ни на миг в голову не пришло во время написания и до отзывов, что изобретаю велосипед. Увы.
Aylin
Соуль, конечно ). Прости, проспал (.

Рюдо
"Тихо шепчешь «»…звуки." Долго ходил вокруг, не понял ), поясни, что такое "«»…"? И почему их шепчут? )

"Старая, больная, Молодая, дикая
Ведьма Сайлент Хила яркая, безликая."
Это будет банальный комментарий, но: "что-то тут не так".

Дальше - все просто замурчательно, а "тырлекин с вопросами" - вообще шик. ).

Ириск
"Прошлого, что больше не важно." - в топку.
Все понятно, состояние передает, но (*очень громкий мяф) ищи слова. Пока что ты их не нашла. Мур.

Мое... гм, ф топку. Без особых разговоров. Дадим стране немного угля... "подрабатывать веслами" - можно, это обычное устоявшееся выражение.
- Крис, пасиб ),- дракошка охотно кивнул,- конечно, присоединяйся.

"Памяти русалочки" - автора я тогда не угадал. Инельда, у тебя вполне читаемый рассказ-зарисовка. Что, по-моему, среди конкурсных рассказов - редкость. Кажется, я за него голосовал... или собирался ).

Хигф, про твой рассказ ничего толком сказать не могу. По той же причине, что и "Посольская дорога" - наверно, просто не мое. Не могу воспринять... "картинка не ловится". Увы.
Crystal
Перебираясь за чужой столик и уютно устраиваясь рядом с драконом, Крис спохватилась:
- Ой, похоже я что-то пропустила.
Инельда: аналогично с Хигфом - я писала рецензию на твой рассказ в голосовании. Но в отличии от его работы, твоя мне очень понравилась. Потому пару фраз восторженных повторю и здесь. Рассказ получился замечательным - в коротком наброске, отрывке уместилось потрясающе переданное настроение. Не могу сказать, что то же самое, что и у Андерсена (вот не люблю я его сказки), но несомненно очень подходящее к его задумке. Мягкие плавные образы, грусть и печаль, красота фона, на котором все выписано. Мой поклон.

higf, слушай, ми немного не понимаетsmile.gif Вот ты честно признался, что подобные зарисовки это не твое. Тогда смысл давать советы о том, как начинать абзацы? Просто сколько людей, столько мнений, как мне кажется.
Heires$
Ириска вошла в полюбившуюся кафешку и стряхнула с плаща капли дождя.
- Осень, дождик... даже зонт не помог... - тихо пробормотала она, усаживаясь за один столик с Гульдой и с любопытством заглядывая в её миску.
- Что-то вкусненькое?

Начну с ответов, а потом уж своё мнение выскажу, ок?


Сначала хочу сказать Мыше большой thanks за критику, благодаря которой я сделала свою работу лучше.
А теперь далее...

Crystal
Ты всё верно ощутила, только, пожалуй, ностальгия там в меньшей степени. На счет личного, угу, личное, но мне действительно трудно писать эмоционально, если тематику я не прочувствовала каждой клеточкой.
А ещё мне подумалось сейчас... зачем пишут стихи? Хотят что-то передать, не так ли? Вот и я хотела показать, КАК я чувствую, возможно, это излишний стриптиз, но всё же.
А раз ты почувствовала всё верно, значит мне удалось показать. smile.gif

Рюдо

Я отомстю, и мстя моя будет жестокойsmile.gif))

Иннельда Ишер

Про "важнО": Знаешь, я вообще не сторонница, скорей напротив, подгоняния(?гм) ударений под рифму. В стихах мне это очень режет слух, не люблю, одним словом. Почему у себя поюзала? По той причине, что в обычной речи мы, разумеется, говорим "не вАжно"... но именно тут мне показалось, что "не важнО" не звучит неправильно. А так как я далекий от гуманитарных наук человек и пишу в основном на слух , то даже засомневалась, не позволительно ли для этого слова два разных ударения. Что-то типа: "каковО? - не важнО". В общем этим и руководствовалась. а на самом деле первое четверостишие, кроме первой строки - переделка. Изначально оно было другим.. тут исправила, возможно, надо было править иначе.. буду ещё думать, так как вижу, что коробит это "важнО".
Но вот на счет разбивки не совсем согласна. Во-первых, стоит точка, что говорит о том, что перечисление кончилось, но, в то же время, вторая строка в каком-то плане продолжение, в которое входит и темнота. То есть, вместо точки можно и запяту ставить, смысл от этого не меняется.

бабка Гульда, higf

Пасиб, я сама очень люблю в стихах картинку, эмоции, ощущения... поэтому и сама стараюсь писать так, чтоб это на первом месте было.

Джет Тимера

Слова? Ты имеешь ввиду, что я во всем стихотворении не теми словами передала свои ощущения? Или речь всё ещё про "не важнО"? Если про весь стих, то мм.. я именно этими словами хотела сказать, так как они нарисовали именно то, что я хотела нарисовать. У меня не всегда так бывает, чтобя писала и понимала, что это именно то, что хотела, то и написала. Часто бывает, что написалось наманя, но вовсе не то, зачем садилась. В данном же случае, я перечитываю и вижу именно то, что было, когда родился в голове стих. Ток не подумай, что это отмаза из разряда: "не нравится - не читай", этот стих, как раз, демонстрация того, что я критику умею слушать, потому что Мышь мне его критикнула, причем по делу, и я постаралась его исправить.

Уф.. вроде, всёsmile.gif Теперь по другим работам:

Рюдо

м... неплооооохооо..... smile.gif)))
Кто мстительная? Я мстительная??? smile.gif
Ладно-ладно, на самом деле мне нравятся твои стихи за эту их легкую сумасшедшинку и абсолютную нетривиальность. В данном мне почему-то особенно понравились две последние строкиsmile.gif.

Higf

Моё мнение тоже мало изменилось с момента его публикования на конкурсе. Но зато вспомнилось, как тогда забавно вышло... я знала, что ты вообще писал на конкурс, но что именно не знала.. И очень боялась разнести именно твой рассказsmile.gif. Но всё вышло удачно и я его, напротив, расхвалила и поставила в тройку. Так что могу лишь повториться, что всё красиво, динамично и ненапряжно получилось.


Джет

оффтоп: забавно, пока имя твоё печатала, случайно буквы переменила местами и вышло: Ждет... )
На счет зарисовки: меня не заворожило... такие вещи мне нравятся более образными. Тут как бы, имхо, подразумевается некая красивость и спокойствие, но для такого написано скуповато.

Иннельда

Ну, опять же, ещё на конкурсе заценила. Права Гульда, Андерсен бы даже улыбнулся. Получилось нечто плавно-красивое, образное, загадочное... ранимое. Здорово.
higf
Crystal
По-моему, люди сюда приходят именно для того, чтоб услышать чужое мнение. А я, как участник, просто обязан высказать свое. Слушать его или нет - дело Джета. Нравится оно тебе или нет - твое. А высказаться - мое.


Теперь об идее тематического вечера. Ранние стихи - не очень удачная тема, ИМХО. Мы ведь тут для чего собираемся и обмениваемся мнениями? В основном - потому что люди хотят услышать отзывы для дальнейшего совершенствования. Я не беру случаи, когда хотят, чтоб просто прочли и восхитились.
Что даст тут отзыв о раннем произведении, если ты и сам уже пишешь и думаешь по-другому? И видишь в нем какие-то недостатки. Ведь дело именно в том, что самому у себя недочеты сложней увидеть. Разве что такие ранние, под которыми и сейчас автор может подписаться... Но для этого как раз не нужна тематичность.
Heires$
Да, кстати, на счет тематичности...
У меня есть две идеи:
1. Какое сейчас время года? Самое поэтичное! И тут не только описание природы, хотя если кто-то захочет - ради Бога, но и настроение, состояние... что угодно. Так что, как вариант - осень.

2. С этим вариантом сложней, так как он не для всех получится... Я тут не так давно откопала свой старый стихотворный перевод Роберта Бернса. Это мне и подкинуло идею. Так что вот, выложить какое-то англоязычное стихотворение и предложить авторам написать свои вариации стихотворного перевода. Но, повторюсь, минус в том, что не все знают язык, так что часть участником сама-собой отпадаетsad.gif.
Рюдо
Иннельда Ишер
Слабо понял твою мысль, но в следующем стихе нарисую собачку) Мяу…а потом мы её удалим)

бабка Гульда
Угу) Стих – это как падение человека с лестницы. Должно запомниться надолго. А если там будет водная гладь – это одноразово.

higf
Фыр

Джет Тимера
Пояснил в приват) А вообще…понимать уже сам должен)
«Это будет банальный комментарий, но: "что-то тут не так".» - а что именно? Хм..мне нравится.

Heires$
Ох…ты такая злопамятная..) твоя месть удалась…я плачу)

************=============************************
О «ранние стихи». На мой взгляд идея не так уж и плоха. Хотя бы потому что раннее- вряд ли кто увидит в простых условиях. Один раз можно и нужно.

=/ «Я не беру случаи, когда хотят, чтоб просто прочли и восхитились.» - хи\=
Aylin
Ириска, Ириска, ну что тут скажешь... бывает такая критика, что лучше ее избежать ) чтобы не было потом "мучительно больно". Особенно, когда критика - "по делу". Так ведь и я не критикую ).

*дракошка фыркает и берет кружку с квасом, потому что в стихах он все-равно ничего не понимает.

- Я не о том, что ты не теми словами передала свои ощущения, а о том, что когда вырастаешь из вот этого: "Часто бывает, что написалось наманя, но вовсе не то, зачем садилась." - Надо быть острожным, чтобы не потерять сам стих в угоду "тому, что видишь". Мне кажется, здесь тебе это не удалось. Имхо.


Рюдо, орки традиционно любят эльфов ) - мотивируют это тем, что эльфы вкусные. ) Зато эльфы обычно орков не любят и всячески избегают ), и их тоже можно понять.

Что не так?.. Хм... сбиваюсь на "молодая" и "яркая".
Может со знаками препинания поиграть? Тире там перед "яркая" поставить? Ммм?
Или "Больная-постаревшая молодая, дикая"?

Не зна! *гордо утыкается носом в кружку и фыркает. Извиняется перед Крис.

Хигф, Крис - любое впечатление ценно. Когда это собственное впечатление... Даже не вижу предмета спора. )
Сейден
Новый вечер наступил неожиданно быстро. Молодой человек даже не успел опорожнить свой стаканчик с коньяком. Поэтому брезгливо фыркнув он поставил сей "прошлогодний" предмет на столик как можно дальше от себя, а заодно умиротворенно кивнул владельцам кафе, чтобы они налили новый.
-Что ж, новый вечер, новые творения.

Рюдо.
Ну как такое можно комментировать, тем более если не знаешь предастории? Вот и не буду. =) Вместо этого скажу -держитесь, сейчас буду убивать. Надеюсь, вы знаете литературного автора, коий тут беспардонно подделан. Итак:

О Боже, можешь ль дать ответ,
Наш Рюдо мальчик или нет?
И что, скажи мне, мы найдем,
Когда штаны с него сорвем?
И разглядим ли в этой тьме,
Что он скрывает на уме?
А если все же не поймем,
То, черт!, где истину возьмем?

P.S.: Стих – это как падение человека с лестницы. Должно запомниться надолго. А если там будет водная гладь – это одноразово.
Объясните, пожалуйста, что именно имелось ввиду под водной гладью?

Heires$.
Привет! =) Чем больше читаю, тем больше у меня складывается впечатление, что у кого-кого, а у тебя точно есть, мм, вдохновитель в жизни. Вот и замечательно.
О стихе скажу одно - ррромантика (хотя, конечно, кухня...). Красиво, точно, волнующе. Хочу такие же минуты!!! Здесь как у Пушкина в "Я Вас любил...". Много, искренне (надеюсь), нежно, трепетно (наверное), в полную силу, не отвлекаясь на бессмысленные мелочи. Мм, я тут подумал, что если вас когда-нибудь убьют на дуэли, а вы перед этим успеете еще написать штук десять-пятнадцать крупных произведений в стихах и прозе, то лавров возрожденца Золотого века России тебе не избежать =)Р

higf
Помню. С тех пор мое мнение изменилось. Это произведение Вам подходит полностью. О чем еще писать молодому мужчине? =) Конечно же о битвах, о схватках, о борьбе и подвигах (даже дракон есть).
Есть что и покритиковать, и похвалить. Прежде всего скажу - пишите больше, для улучшения выразительности и погружения читателей. В частности, не удалось бесшовно совместить две линии сюжета, собственно битву и внеигровые отношения. А ведь могли! Почему не сделали? Далее, жанр конкурса наложил явное ограничение на полет фантазии. Почему это Шайель оказался трусливым? Вроде же нормальный человек, как и все остальные. Вдруг он проявил благородство и по-просту не стал добивать практически побежденного соперника?
А вообще чем-то неуловимо напоминает один фантастический рассказ, где земной космофлот столкнулся с флотом соперника, но решение, кто же победит принимал ОДИН землянин и ОДИН инопланетянин на небольшой площадке, разделенной по центру непреодолимой для разума преградой...

Джет Тимера.
Мм. Насчет почтения... Скажите, его уже хватает на конную статую в полный рост? wink.gif
Теперь о зарисовке. Люблю я такое. Сам увлекаюсь. Хотя они у меня часто прерываются пространными философскими (ну разумеется псевдо) размышлениями. Не могу сказать, что понял здесь все. Вернее будет сказать, что совершенно не понял. Так что единственный комментарий мне понравилось.
Насчет замечания Иннельды Ишер о "подработать веслами". Интересно, каков был бы комментарий, если бы Вы написали "осторожно прикладываясь к веслам"?

Иннельда Ишер.
Налет грусти и тоски на любви. По Андерсену. Единственное что смущает - фундаментальное название. Можно было и нежнее. Всегда боялся подобных творений, так как для меня слишком сложно. Если осмыслю - отпишу поподробнее. До той поры капитулирую.
Рюдо
Джет Тимера
Эльфы тренируют меткость на больших целях)) ближе..ещё ближе...уже хорошо)))
Если же ближе к делу, то ...ммм...возможно ты и прав, но мне хотелось бы услышать как ты это читаешь...если есть микрофон, мог бы мне выслать запись? Хм...или я могу выслать как я читаю)
Просто мне реально нравится этот стих.

Сейден
Какой предыстории?

А так....В школах мальчики дергают девочек которые им нравятся за косички....спасибо за стих, милый.
higf
Сейден
Больше в каком смысле? Если по объему, то рамки конкурса не позволяли. И в чем именно шероховатость слияния частей? Воспоминания героя и им подобные флэшбеки - один из моих любимыхз приемов, и вроде не криминальный.
Теперь о Шайеле. В принципе пихать еще один поворот сюжета было по объему некуда, но насчет эмоций не соглашусь. Я писал рассказ с шахмат, ибо сам шахматист и много раз играл в турнирах. Оттуда взята обстановка и психология и адаптирована под антураж. Так вот, благородные исключения есть, но обычно захватывает азарт борьбы и победы, и, когда ты уже почти все сделал, чтобы выиграть, тут уж не будешь думать о жалости к противнику. Это игра, спорт, эмоции захлестывают.
Другое дело, когда только что вот вы играли в полной личной безопасности, и вдруг вместо поражения приходится рисковать головой без стоящего такой цены мотива. Пусть все шансы на твоей стороне, а все же я бы не стал кидать кубик, зная, что на пяти гранях мне выпадает мерседес, а на шестой - пуля в висок.
Сейден
Рюдо.
*Тупо продолжая гнуть собственную линию* Ага, все-таки девочка. Хм, сомневался. о_О? С каких это пор милый? =) А кое-кто тут (не буду указывать пальцем на Рюдо) слишком повернут на отношениях. Ладно. Отменяю постановление. Если хочешь - пиши мне в личку.
Предыстории написания посвящения, разумеется. А лучше скажи сама, как мне воспринять стих. Угу, решительно не могу понять, из каких предпосылок мне следует исходить в своих измышлениях.

higf.
Больше в смысле чаще. Потому что количество, как Вам еще в школе наверняка говаривал учитель шахмат преподавая теорию, обязательно переходит в качество. И чем чаще Вы будете описывать баталии, тем лучше они будут у Вас выходить. Скажите, где я не прав? =)
Кстати, я и не говорю, что прием слаб. Я говорю, что он не отшлифован. Скажу так, по калорийной ценности битва значительно превосходит описание до и после нее. Ну не равноценно и все тут. В "Мастере и Маргарите" два рассказа лучше уживаются =)Р
Насчет Шайеля. А зачем новый поворот сюжета (кстати, место для него было, не надо, это не теперешние 10 тыс. знаков)? просто чуток по-другому написать и все.
Да и где здесь абсолютная победа? Что, за доской в случае, когда остаются одни короли партия переходит в разряд рукопашной гроссмейстеров? Отнюдь =)
Говорю с пониманием, так как сам шахматист и на турнирах бывал (спокойствие, всего лишь первый разряд ввиду нелюбви к теории, причем с переездом играю все реже и реже). Так что с обстановкой соглашусь - победа внушает азарт и радость. Насчет резкой смены ситуации ставок. Не обязательно угрожать жизнью. Достаточно вести матч со счетом 4.5 против 4.5, а в финальной партии тебе вдруг соперник предложит ничью. Что бы сделал нормальный человек? Согласился бы разумеется. Нет, черт меня дернул доиграть. Проиграл (признаюсь, было и такое). Чем не аналогия? Чем ситуация у Вас в рассказе отличается? Ничем. Разве что победой НУЖНОГО Вам персонажа.
Кстати, где аромат сигаретного дыма в коридоре и на курилках? Недоработали =)
Ну и напоследок отступление. Один шахматист, увлекшийся как-то одной шахматной партией, написал интересную историю о девочке, которая попала в шахматное королевство. Замечательный был человек, мир праху его и память душе.
Соуль
бабка Гульда
*Отдает честь "Есть, сэр... то есть, мэм!*А если серьезно, я понимаю. Просто не знаю какую тему предложить. Если оставите на откуп, то добавила к предложенной Ириской теме слово "Сказка". "Осенняя Сказка" (на всякий случай готовиться уворачиваться от пинков и позатыльников [не надо так смотреть на мое непотребное поведение, у меня сегодня выходой (все обращения с заказами к Джету)]Я обращалась к людям и просила высказаться по этому поводу, но пока вопрос не был поставлен ребром - все молчали. *Виновато разводит руками*


Heires$, честно говоря, я подозреваю, что поклонников перевода найдется не очень много. *Задумчиво* К тому же, это будет не слишком корректно по отношению к людям, которые изучали (-ют) не английский, а, допустим, французский или немецкий, а также принципиально промышляют прозой. А вот осенняя тема - да. smile.gif Тем более как средний месяц топает по городам и звенит... э, прошу прощения, шуршит листвой.

Что касается стихотворения.. Мне понравилось. Без всяких «да – нет» и заморочек «о слоге». Приглянулось настроением и напомнило им одну работу (я прошу прощения, что выкладываю, но хочется сделать что-то вроде «ответа» Жаль, у меня проблемы со стихотворным слогом -__-“ ).

Под знаком медведя
(Размышления Вечера)

Вечер, тихонько качая
Притихших деревьев капризы,
Слушает птичьего грая
Раскаты. В редких репризах
Чудится ласковый ветер
Лязг да вскрики текстали.
"Мне бы не видеть рассвета,
Сделать так, чтоб часы встали
   На минутах медведя...


Запах металла и хлеба
Вплелся б в хайратник узором,
И перевившийся к небу
Пепел потек, разговоры,
С ними – песни и сплетни.
Все разбудило бы капли
В неба невидимой клети,
И топали мягкие лапы
   По ржавой стали доспеха…


Мир задремал и устало
Обнял себя за колени...
Коли б часы людей стали
Полярной звездой неизменной!"


Искренне.

PS все остальное потом. UP-дейтом поста. Кстати, господа, кто категорически против «Осенней сказки»? или просто «Осени»? wink.gif


Я "за" ). "Осенняя сказка" вполне подойдет.
Так что никаких против smile.gif - потому что мы сделаем так: следующий тематический вечер - "Осенняя сказка" или просто "Осень". Но и остальные работы тоже принимаются и какой вечер будет буквально следующим - обычный или тематический, определится по присланным работам. То есть к работе на тематический вечер просто поставьте пометку.

Джет
higf
Цитата(Сейден @ 1-10-2006, 0:50)
Кстати, я и не говорю, что прием слаб. Я говорю, что он не отшлифован. Скажу так, по калорийной ценности битва значительно превосходит описание до и после нее. Ну не равноценно и все тут.
*

Может быть. Но тогда мне, по вашей логике, надо чаще писать не бои, а любовные сцены.
Цитата(Сейден @ 1-10-2006, 0:50)
Насчет Шайеля. А зачем новый поворот сюжета (кстати, место для него было, не надо, это не теперешние 10 тыс. знаков)
*

В рассказе было уже за 13 000, насколько я помню.
Цитата(Сейден @ 1-10-2006, 0:50)
Да и где здесь абсолютная победа?
*

Цитата(Сейден @ 1-10-2006, 0:50)
Достаточно вести матч со счетом 4.5 против 4.5, а в финальной партии тебе вдруг соперник предложит ничью. Что бы сделал нормальный человек? Согласился бы разумеется. Нет, черт меня дернул доиграть. Проиграл (признаюсь, было и такое). Чем не аналогия? Чем ситуация у Вас в рассказе отличается? Ничем.
*

Вот многие нормальные люди отказываются в силу захлестывающего азарта, по себе знаю. Победа - потому что противник сдался. Ничьей в регламенте предусмотрено не было. Что до рукопашной - это все-таки фэнтези, а нас-то нет возможности участвовать в игре фигур. Исходя из описанных, все было логично вроде. Нет?

Цитата(Сейден @ 1-10-2006, 0:50)
Кстати, где аромат сигаретного дыма в коридоре и на курилках? Недоработали =)
*

А вы действительно были на турнирах. Ценю юмор smile.gif

- Бармен, за мой счет вина Сейдену! - улыбнувшись в сторону стойки.
Переплетчица
Все молчали. Вот такое это время, когда один вечер вроде как, и закончился, а другой еще и не начался.
Но, разве кто-то может заткнуть Переплетчицу, если она вот вдруг решила высказаться? Для особо непонятливых отвечаю: «Не-а».
-Не нравиться, так и не слушайте! Я, может быть, свой голос решила послушать.
– Буркнула себе под нос Переплетчица, тайком стаскивая предназначенное Сейдену вино. А что, ему еще принесут… за такой-то счет! А о бедной девочке кто позаботится?

Ага. Начнем-с.

Рюдо…
завидую Мориан.
Такое личное.
Острое и мягкое одновременно.
Отражение в разбитом зеркале.
Я была б разочарованна, будь не так.
*краем глаза видит Арлекина и Пьеро танцующих между столиками
(Ау, бармен, вы в вино, часом ничего не подсыпали? Нет, это я так шучу неудачно. Ни звука… все спят. Не будем будить)

Ирискa, ну вот нифига же не смыслю в стихах. А вот это очень понравилось. С первой строчки понравилось и дальше не разочаровало. Молоко и сигареты вместе – жуткая гадость. Зато сколько ассоциаций сразу! У тебя просто дар передавать эмоции. Вот просто как в коробке до адресата доходят «примите и распишитесь»!

Джет.
Стукнуть тебя надо хорошенько за такие вещи! Вот так вот. И понимай? как хочешь. ;P

Иннельда.
Я твой рассказ помню! Мне понравилось. И знаешь, я уверенна, что Андерсену бы тоже понравилось!
Красиво и грустно…. Да, ему бы понравилось.
Heires$
- А действительно, чего это все замолчали?! Я люблю тишину, но только когда одна, а молчаливая толпа - это ужас!
*заграбастала кучку пироженых и начала ими кидаться в сидящих.
- Это война!!!!

Переплетчица

Молоко и сигареты поступали, к счастью, не в один организмsmile.gif)), так что гадости не получилосьwink.gif. А за отзыв спасибо, мне очень важно знать, что у меня получилось передать эмоции.
Переплетчица
-Пожалуйста-пожалуйста, кушайте с булочкой…(с) или с пирожным! Перехватывает в воздухе пирожное и бросает его обратно.
-Война! Эге-гей!!! – Брошенное чей-то меткой рукой пирожное на секунду заставляет замолкнуть. – М-м-м, вкусно!
Ирис, просто у меня сразу как картинки перед глазами: вечер на кухне, сигаретный дым, красные огоньки сигает и желтый свет фонаря с улицы… Я понимаю, что каждому свое, но это так редко бывает (со мной) когда прочел стихи, а как будто сам там был. Этим и восхищаемся!
Меткий бросок куском торта.
-Эй, Ириска, хочешь попробовать, какое здесь вино за счет админов подают? У меня еще пол бокала осталось!
Сейден
-Стоять! Вино на родину! - молодой человек возмущенно поднялся из-за стола, попадая под перекрестный тортовый обстрел.
-Эх, только было прикорнул как нормальный человек... - почувствовав нависшую угрозу быстро и грамотно падаю под столик. Поднимаюсь на колени и ползу как партизан в сторону Переплетчицы, в попытке вернуть ценный трофей в виде бокала вина.
-Вот оно, истинное лицо литературных критиков. А что дальше будет? Но, если честно, не этот вечер удивил меня произведениями, но предыдущий, с его замечательными по своей откровенности произведениями, - прячусь от сегодняшний авторов, наверняка пылающих праведным возмущением.
Иннельда Ишер
Кошка улыбнулась и окончательно проснулась.
Моя Стася вернулась!.. - констатировала она, намурчавшись и настоявшись лапки-на-плечи.
Потом улеглась у ног, одновременно прикрываясь тоненьким станом подруги от разбузившихся внезапно посетителей и их разномастных снарядов.
А все оттого, что давненько у нас новых произведений для разбору не поступало *голосом кота Матроскина*
Переплетчица
Пряча за спину бокал, другой рукой обнимает фиолетовую кошку. Моя Инни! Мур-мур!

-Хигф, а твоего рассказа я тогда не читала. Как выяснилось, зря. Мне очень-очень понравилось!
Правда, сначала взгляд споткнулся на грифоне, ругающимся на языке магических существ (показалось странным) и на том, с каким спокойствием пожертвовал меунтом (я же не знала, что все по понарошку, думала, что это что-то типа боевого зверя или любимца). Но это так, отступление, потому, что потом все объяснилось.
А сказать я хотела вот что… мне не-игровая часть понравилась больше. Да, схватки куда более точно написаны и с любовью доведены почти до совершенного блеска. Даже не зная, кто автор я бы сказала, что он частый гость Ристалища и Турниров.
Но вот обратная сторона отточенного умения в том, что многие вещи уже делаются почти автоматически. Рука сама ведет. Я совсем не говорю, что так было здесь! И даже не намекаю. Просто так кажется.
Но, на мой взгляд, в сценах общения главного героя есть какая-то трепетная не неуверенность, но живая струнка. Они слабее, чем битвы, мене прописаны и, похоже, менее любимы автором =) Но вот что-то задело.
И немного мешает «шов» сплавляющий две линии рассказа. Увы, но он чувствуется.
(Боже, я, что взялась админа критиковать? Точно в вино чего-то подсыпали!)
Зато битва… немножко даже позавидовала. Рука мастера – ее не пропьешь!
Да, кстати, насчет *не пропьешь* можно Сейдену еще бокал заказать? А то этот я… случайно… ну, бывает…. так получилось…. Он выпился. Вот. =)
Aylin
Джет, пересчитывающий количество попавших в его лапы новых работ (а их было ровно три штуки, что вдоль, что поперек, что хитро-закрученным зигзагом), обратил внимание на некоторый шум. "Опять что ли докладывать свое для кворума?"- размышляя на эту тему, он рассеянно ответил Переплетчице:
- Угу... всенепременно... просто обязательно стукнуть - и он станет фиолетовым в крапин...- Рой летающих пирожных и воинственные вопли присутствующих сбили его с мысли, дракон потянулся, оглянулся и схлопотал пирожным по уху.
- Флу... *пирожное*... де... *еще пирожное*... здрасти, в общем. А кто виноват, что работ мало? Я что ли? Хих. А все-равно работ мало. Вот. И свое выкладывать не хочу, потомучта у ми - приступ вредности... - Дракон поймал что-то мимо пролетающее и нервно постучал по полу хвостом.- Война? И, может быть, даже идет? И, может быть, даже со злом? Нууууу... все, замучали и зашвыряли.- Дракон принял возвышенный вид, окутался отторгающим всякую магию сиянием (побочный эффект - главное, что пирожные оно тоже отбрасывало).- О, сокрытый во глубине времен...
Aylin
Следующий вечер

- О, сокрытый во глубине времен...
Тьма, клубившаяся под потолком, сгущалась (она всегда это делает, когда клубится), нежилась в сиянии возвышенного дракона (выше потолка - только через крышу, сами понимаете... а там еще чердак по дороге... в общем он был в меру возвышен) продолжающего свое ужасное заклинание:
- О, тот кто темнее сумерек. Багряней всего фиолетового. Скромный и пушистый я. В связи с тем, что бармен все еще занят. Открываю следующий вечер. Сегодня у нас два стиха и один рассказ. Вот они... Ау, кидаться-то хватит - особенно в сторону творений.- Мурлыкнул дракон, держа в лапах принесенные на вечер творения.


Рюдо
Я всех врагов вбиваю в грязь.
Я легиона верный сын.
Я дам себе команду «встать»
И буду драться за троих.
Возможно, буду в кандалах.
Возможно, буду на щите,
А мне плевать. Я – Легион.
И все услышат обо мне.

Я нарисую Рубикон,
Перечеркну кинжалом Альпы.
Я – Легион. Садись за стол
И доставай скорее карты.

Мне всё равно, чем и когда.
Мне всё равно с тобой иль с Богом.
Я отвечаю за себя. И у меня одна дорога.

Мой путь начерчен на Луне.
Мой путь на Солнце отпечатан.
Мой Легион чеканит шаг.
И я иду простым солдатом.

Я – Легион. Я – командир.
Я – щит и меч. Я – слово мира.
Среди бушующих светил
Мой Легион – клинок и лира.


Леди и Бродяга (это псевдоним)
Капля истины (а эт название)

Цвет жидкости во флаконе был странным. Мутным. Я медленно вытащил пробку и понюхал. Странный запах. И вкус тоже странный. Нет в нем обжигающей желчи зависти и убивающей горечи мести. Даже знакомого мягкого привкуса серовато-голубого напитка –Грусти, и того не чувствую. А мне казалось, что уж с этой-то полки я все пробовал.
-Вкус такой… - я остановился, подыскивая слова. – Мертвящий. По другому и не скажешь. Это…?
-Безысходность. – Тихо подсказывает пошедшая сзади девушка. Ее глаза цвета тишины спокойно смотрят на меня. Голос бесстрастный. Все чувства здесь, в тонких бесценных сосудах, а она – хранитель. Зачем они ей?
-Понятно. – Осторожно ставлю пузырек обратно на полку. Во рту неприятный привкус. Нет, ошибся – я его все-таки помню. Просто цвет жидкости и форма пузырька изменились. Но чувство те же самые. Запить бы чем, но просить не хочу, а пробников больше не вижу.
Идем дальше. Я впереди, она на шаг сзади. Движется неслышно. Если б не легкий запах Задумчивости, так можно было бы и вообще подумать, что ее здесь нет.
Оборачиваюсь, киваю на большие флаконы, стоящие на низкой скамье:
– Новинка? – Говорю просто ради того, что б разрушить эту пахнущую Ожиданием тишину.
-Не совсем. – Он качает головой. Камни Памяти в серьгах вспыхивают ворохом разноцветных искр и вновь подергиваются туманом. – Расчетливость. Была и раньше, но вот теперь и концентрация сильнее, и раствор чище. Уже почти без примесей.
-Полезная находка. – Ядовито соглашаюсь я. – А главное – фасовка большая. Маленький граненый пузырек в двух локтях от меня мелко вздрагивает. Запертая в нем Ирония чувствует себе подобных в моем голосе.
-Да. Спрос большой. – Соглашается она спокойно. Чувств в ее голосе не было, и нет. Мне становиться чуточку стыдно.
Горло совсем цепенеет. Подхватываю с полки какую-то малюсенькую колбу, не глядя, делаю глоток лишь бы смыть эту убивающую пустоту на языке. Новый вкус почти не чувствуется. Только легкая горечь с капелькой недоумения. Что это? Смотрю на этикетку - Сомнения. Мелким шрифтом «принимать по капле». Знаю, пробовал. Кажется, что безвредное, но убивает как медленный яд, час за часом пожирая изнутри. Только мне они уже не страшны: то ли выработался иммунитет, то ли на мертвых душой уже не действует.
Идем дальше. Искрятся маленькие пузырьки наивного голубого цвета. Чистая радость. Упаковка малюсенькая, величиной едва с фалангу мизинца. Зато если взять в руки, то засветиться, отбросит множество смешливых искорок. Отдергиваю руку – это не для меня.
Розоватая нежность мягкая, как летние облачка. Эта не лежит на дне, а пушистым шариком плавает у самого горлышка, стоит лишь крышку открыть…. Идем мимо. Разноцветные грезы, влюбленность, чувство защищенности, ласка. А вот благодарность и желание помочь. Отворачиваюсь.
Еще полки. Здесь цвета жидкостей уже не постельные. Горят, как неоновые вывески. Знаю наперечет каждый, и на наклейки смотреть не надо: ревность, злость, жесткость. Ярко пульсирует красным концентрат разочарования. А зависть совсем и не зеленая, как принято говорить – в высоком узком флаконе пузыриться желтовато-оранжевая слизь.
Ложь горками зеленовато-сероватого порошка лежит в открытой коробке. Рядом фасовочный совочек и яркие нарядные пакетики: этот товар идет на вес.
-А это? – Смотрю на сосуд причудливой формы. В неровных стенках антрацитово-черная, вспыхивающая искорками маслянистая жидкость.
-Юмор. – Лаконично отвечает она. – Его черная разновидность. При производстве она кроваво-красная, но быстро чернеет.
-Как кстати! – Теперь мой голос полон едкой иронии. Даже на этих полках ее нет столько, сколько теперь разлито в воздухе.
Смотрю ей в глаза. До этого запах ее недоумения был едва заметен. Теперь же он вспыхивает ярким красным сиреневатым цветком. Толика подозрения, немного догадок.
-Ты не похож на тех, кто обычно приходит сюда. – Медлит, но все же спрашивает:
-Кто ты?
Отвечаю лаконично:
-Человек.
Ее глаза расширяются, рот приоткрывается в беззвучном вопросе. В зрачках плещется ультрамарин непонимания:
-Но это невозможно! Только тени…
- А я и есть тень! – Сосуд с багряной жидкостью, что в тот момент держу в руках, разбивается о полку. В нос бьет терпкий запах. – Это единственное, что у меня осталось, когда вы отняли жизнь!
Она не готова к такому. Слишком размеренно здесь все происходящее, как и должно, быть в мессе, где не властно ни время, ни случай. А потому не успевает ничего предпринять, когда я бросаюсь вперед.
Пальцы сжимают ее шею. Горло под ладонью прохладное и нежное, но там, где должна пульсировать жилка жизни лишь тонкий холодок вечности. Ее глаза оказываются совсем близко. Так близко, что вижу каждую янтарную искорку осознания в их глубине.
-Зачем ты пришел сюда? – Голос тихий, шелестящий.
-Для того, что б спросить «зачем?». – Фразы уже не говорю, а выплевываю. - Ради чего было все это. Ради чего вы разрушили мою жизнь? Мою любовь? Отняли все? Почему сюда приходят тени миров, что б взять немного того, немного другого на свой вкус и, не спрашивая окрасить наши жизни? Я испил эту чашу до дна, и хочу понять… - В душе накипело многое, что хочу жгучим комом бросить ей в лицо. Но она не слушает.
-Значит, пришел за смыслом жизни? – Уголки губ слегка улыбаются, но в глазах тусклые сероватые искры скуки.
-Да! – Сжимаю в пальцах осколок разбитого сосуда. Острая кромка режет край, кровь смешивается с яростью. Пусть, это уже все неважно. Важно только то слово, что произнесли сейчас эти тонкие губы «Смысл»:
– Отдай мне его, или…
-Не надо. – Она качает головой. – Не надо угроз. Конечно, я дам его тебе, если ты так хочешь.
Я не ожидал такой сговорчивости. Ослабляю захват, пытаясь понять, к чему она ведет. Заложница вырывается из моих рук легкая, как дымка. Неосознанным женским жестом возвращает фиолетовую прядь в растрепавшуюся прическу. Уверенно идет вперед, сворачивает в незаметный проход, не оставляя мне иного выбора кроме как идти за ней.
Пол меняется. Теперь его покрывают малюсенькие плитки, такие гладкие, что боюсь поскользнуться. Присматриваюсь, и рисунок плиток складывается в неуверенные буквы. Надписи, на каждой плитке разные. Не удерживаюсь от соблазна наклониться, всмотреться в неуклюжие строчки:
«Я ведь хотела как лучше!»,
«Это должно понравиться…»,
«Сделаю так, как он хотел…»….
Шепчу, не веря своим глазам:
-Благие намерения?
Она улыбается через плечо:
-Боишься?
-Нет. - Все свои пузырьки с тяжелым, свинцово-серым страхом я выпил уже давно, не оставив ни капли. Не глядя, иду по плиткам.
Дверь тяжелая, на толстых деревянных брусьях накладки из кованого железа. Но она открывает ее легко как пушинку. Останавливается на пороге, кивает в непроглядную тьму:
– Это здесь. Смысл надо хранить в темноте, подальше от чужих взглядов. На свету он быстро портиться, теряет свои свойства.
Я не слушаю, до рези в глазах вглядываюсь туда, где под арочными сводами далеко вдаль, к горизонту уходят тысячи полок. И на каждой в ряд стоят банки, коробки и коробочки, пузырьки и колбы.
-Этого не может быть, потрясенно шепчу я. – Смысл жизни один!
-Ну, что ты! – Моя проводница укоризненно качает головой. - Смыслов много. Вон тот – с уверенностью и привкусом власти. Тот с добавкой тихого счастья, а рядом – с привкусом светлых воспоминаний и тоски. С хрупкими нитями надежды, обжигающий эгоистичностью или приправленный самопожертвованием. А вон там – с неограниченной верой…. Их много - на все вкусы.
-Но, как же…? Нет! Он должен быть один! Мой смысл….
-Выбирай. – Пожимает она плечами. - У тебя еще много времени….


Автор не хотел скрываться - это меня плющит... после пирожных)
Торвик
Джазель
О.К.
На ковре опавших листьев
Я сижу, тобою пьяный.
Наши встречи, наши мысли
Нашей совести изъяны

Эти запахи волнуют.
Эти шорохи тревожат.
Я уже насквозь ревную
Эту чувственную кожу

Захлебнусь тобой украдкой,
Пригубив кусочек лета.
Ты - реальности закладка
Мной потерянная где-то.

Есть вопросы? Нет вопросов.
Только что же будет дальше?
Нам смотреть придётся косо
В отражение из фальши.

И плевать на все приметы
На морали, на устои
Пусть потом придут ответы,
Объяснение простое.

Что же это? Повод слиться
Или женские обманы
На ковре опавших листьев
Я сижу, тобою пьяный.


добавлено:
совершенно волшебным образом появился еще один рассказ smile.gif


Хигф
/forum/index.php?showto...19&#entry325419
higf
Рюдо
Размер меняется, в одном месте три строки вместо четырех... Но стоит ли об этом, ведь ты и сам прекрасно все это знаешь и сознательно игнорируешь и в большей степени по желанию - твое право.
Теперь о содержании. два момента в образах...
"Я – Легион. Садись за стол
И доставай скорее карты."
Это можно трактовать и как игральный стол с игральными картами и на военную тематику. Двойственность сознательна? я во время чтения запнулся мысленно, выбился на пару секунд из стиха, размышляя, что имеется в виду.
"Мне всё равно с тобой иль с Богом."
С кем - с тобой? Тоже заставляет думать вместо того, чтобы слиться с ритмом стиха.
Эти придирки именно потому, что мне понравилось. Впечатление яркое, и образ обрисован штрихами, но объемно. Чем-то напомнило рассказ с прошлых Граней, о марширующих по лезвию демонах.

Леди и Бродяга
Это случайно не из непосланного на последние Грани? навеянность темой "Тени" мне кажется почти несомненной. Весьма оригинальный рассказ. Не скажу, что этого не было, наверняка было, но в таком оформлении не видел. Вот плиты пола с надписями - благими намерениями встречал, в одном из рассказов Агаты Кристи. Впрочем, там шло от Ада, а здесь дан лишь намек. Обретение Смысла равно Аду? Или я не понял. В любом случае интересно.
Может быть, многовато чувств с цветами, чуть перебор. И еще две опечатки, мелкие, но запоминающиеся, на них застревает глаз, и они вплетаются во впечатление о рассказе в силу своего смысла. Лучше б в этих местах были просто грамматические ошибки.
Цитата
Здесь цвета жидкостей уже не постельные

- пОстельные цвета вместо пАстельных заставляют смеяться в ненужном месте.
Цитата
в мессе, где не властно ни время

- в месТе, конечно, опять получилось слово со смыслом.
Цитата
- Да! – Сжимаю в пальцах осколок разбитого сосуда. Острая кромка режет край

Край чего?
Во всяком случае, общее впечатление хорошее. Герой бледноват, но атмосферу я ощутил.

Торвик
На технику даже смотреть не буду. Кто я в ней против главной стихотворной гарпии? Впечатление отточенности, того, что автор говорит то, что хочет сказать. Но эмоционально меня не задело.

Переплетчица
Вечер прошел, так что я в ПМ ответ по рассказу напишу. А вина... - Бармен, теперь два за мой счет, Переплетчице и Сейдену. Правда, для этого им надо явиться на очередной вечер.
Heires$
*Сидит вся заляпаная пирожными и кремом*
- Нифига себе повоевали!

Рюдо

Неожиданно! Еслиб было с псевдонимом вряд ли бы узнала. Вообще, хоть тут и размер четче и рифма и смысл яснее, но мне больше нравятся твои стихи другого плана... в них что-то такое размытое и вот-вот будто схватил кусочек смысла за хвост, но он тут же превращается в дым и рисует другие образы. А вот такие стихи, как это.. мне не очень нравятся такие...

Леди и Бродяга

Если б этот рассказ был на конкурсе (а тема явно с граней), то явно попал бы в мою тройку. Мне безумно понравились эти баночки с эмоциями... я бы даже наплевала на сюжет и смысл, а просто бы читала, как человек ходит и пробует на вкус эти зелья, просто разглядывает.. меня заворожило даже просто описание этого процесса.
А Финал и вообще меня порадовал! Кто же так анонимнулся? С меня был бы плюс в харизму. Очень зацепил рассказ, реально очень. Вот прям, что называется "моё".. попало глубоко.


Торвик

Мне понравилось.. такое волнующее получилось. Правда, "пьян тобою" - это уж не совсем ново, сразу киркоров вспоминаетсяsmile.gif), а подобные воспоминания шерсть дыбом поднимают, но постараюсь отвлечься от этогоsmile.gif.
Мне нравится, что первые две строчки являются и конечными строками, красиво смотрится.
Переплетчица
Как мне нра-а-авится, - счастливо вздохнула Переплетчица, дожевывая пирожное. - Эх, самое вкусное на носу осталось! Нет, ну почему у людей не хватает языка облизать себе нос? Вот воистину, кошки куда более совершенные существа. Кошки и драКошки =)
Переплетчица послала Джету воздушный поцелуй. Оглянулась на соседний столик:
-Эй-эй, что значит «нужно появиться»?! Я никуда не уходила! Вина мне… за счет Хигфа.
Выпью, прежде чем позориться….
-Что у нас сегодня к чаю? Мр-р-р! Стихи. И рассказ. Мало, но вкусно.
Рюдо. Все хорошо,… но не твое это! Вот как говорят «не мое». Хороших поэтов много, а вот тех, кто пишет особенно, таких мало. И я тебе как Переплетчица говорю: «не смей наступать на горло собственной индивидуальности!»
Где неожиданные повороты? Где битые стекла, слезы и Арлекин? Где неожиданные сравнения и метафоры сбивающие с ног?! *шмыгает носом
Торвик… эй, кто-нибудь, начинайте продавать билеты на смертельный номер: «Профан в поэзии критикует главную гарпию прикла!» Сейчас, только вина глотну, что б не так страшно было.
Ну, прежде всего, хочу сказать что, на мой взгляд (а пишем ведь для среднестатистического, ничего не смыслящего в размерах-ритмах читателя, нэ?) у первых трех четверостиший и у вторых трех диаметрально разные настроения. Если в первой сидим на осенней листве, шорохи… все так лирично. То во второй уже что-то все глобальное пошло. Факты не приведу, потому как все на ощущениях.
А, нет, перечитала. Выбивается четвертый. От «Есть вопросы? Нет вопросов.», пахнуло то ли милицией, то ли армией (как это может воспринимать девушка, не знакомая ни с тем, ни с другим) А косо смотреть в отражения из фальши – слишком много. Как двойное отрицание. (Боже, что я несу?)
Вот прочла без этого четверостишия и очень понравилось!

Рассказ тоже покритикую! Только когда прочту =)


Э-э-э, бармен, можно воды? Не надо так смотреть, я не в обморок падаю, я умыться! А то я сладкая в прямом смысле этого слова!
Рюдо
Переплетчица

Играй у меня, может и тебе будет личное)))) Это в ответ на прошлый вечер. А к этому…просто выложил посмотреть понравится ли «бравым мужчинам») им понравилось…значит я умница))) Мур?

Heires$

Мы ещё бывает и на заказ пишем)))

higf

Про размеры упустим, поскольку не очень понял о чем речь, да и если тебе понравилось, то это и не важно.

Двойственность сознательна, поскольку это гимн для одной организации ККИ. То есть игральные карты. Но организация копирует структуру и суть римских легионов. То есть и военное.

«С кем - с тобой?» - с любым читателем. Обращение к зрителю.

**********************************************

Леди и Бродяга

Мне сложно судить эту работу. Может знакомая стилистика. Может что-то иное... ругать не омгу)..так что остается только обратное)

Торвик

Я всегда знала, что ты меня любишь)) * с улыбкой подарила томик Маяковского*
«Шире шаг!»
Иннельда Ишер
*Кошка вздохнула, очень устало и грустно*
Я наверно буду врединой и пока прокомментирую только рассказ Леди и Бродяги.
Еще я буду страшно необъективной, потому что знаю, кто вы.
И знаю, как и когда писался этот рассказ. Потому не заострю внимание на всяких мелочах и описках. Просто спасибо.
Хотя в каком-то смысле это маленькая месть, не кажется.
Мне очень понравилась идея. Я словно сама шла за героем следом шаг за шагом, накручивая фиолетовую прядь на палец.
Очень холодная комната. Тихие шаги в хранилище. И рассеянный свет.
А вообще рассказ меня зацепил, до слез, - *прошептала тихо-тихо* - неужели я так тебя обидела?

И, на закуску, Рюдо.
Рю, ты превзошел сам себя в плане техники.. Но мне кажется, из-за этого твои стихи в чем-то потеряли. Чем-то неуловимо напоминает "Рвется небо сапогами..."

*Кошка легла у ног Переплетчицы, положив мордочку на теплый плед, который упал с колен Бродяги*.
Aylin
К вечеру был добавлен рассказ Хигфа (см. выше)
А кроме того - парочка очень таинственных, неизвестных авторов потихоньку зашла в мансарду. (в смысле - ниже не мои слова smile.gif )



Странная парочка устроилась за самым дальним столиком. Женщина стройная, почти худая. Одета в костюм Коломбины. Но черные волосы вопреки образу распущены. Только где-то на уровне лапоток сколоты длинной и узкой серебряной заколкой. Лицо скрыто под полумаской. Взгляд темных миндалевидных глаз диковат, как будто привыкла видеть совсем другое. Но на спутника смотрит с нежностью.
Бродяга устроился в тени, скрывшей его от остальных посетителей. Видны только ноги в поношенных, но крепких еще сапогах.

Бармен! Бокал красного вина моей Леди и чашку горячего бульона для меня. Да не смотри ты так! Расплатимся….

Леди улыбается, сверкая белыми зубками: начнем, пожалуй!
Рюдо
Здесь наши с Бродягой мнения сошлись. Хорошо, но не хватает твоей сумасшедшинки.

Торвик.

Хорошо. Но эмоционально – нет, не цепляет. (Говори за себя. Мне понравилось. И зацепило. Хорошие стихи. Бродяга.)

Теперь по поводу нашего… «произведения».

Леди тихо засмеялась:
Хигф,
описки и ошибки полностью на моей совести. Первые две вообще кошмарные, тут ты прав. А третья пример того, что может быть, когда пишешь в паре. Мы так спорили, что там должно быть: кромка или край, что совсем забыли про ладонь smile.gif
А с главным героем да, бледновато. Увели от человека, но до тени так и не дотянулись. (И обретение смысла не Ад, просто дорожка к ним одна и та же. Бродяга.)

Ириска, спасибо тебе, ты всегда нас поддерживаешь. На конкурс мы написали три рассказа, но решили не позориться. И ничего не отправили.
А мне тоже больше всего нравиться полки с эмоциями. Вот не поверишь, Бродягу за руки держала, когда он эти куски урезал. Сердце кровью за каждый пузырек обливалось! И то вот Хигф посчитал, что много. И Бродяга с ним согласен, по глазам вижу!
(Угу, шоппинг фарева! *в сторону Леди* Какая разница, что на полках стоит, лишь бы много и разного. Женщины…
Ириска,
тебе спасибо за такой отзыв теплый. Приятно, черт возьми! Бродяга.)

Рюдо
Удобно). Но все равно спасибо.

*Леди с интересом рассматривает бокал на просвет*
Бродяга виновато посмотрел на кошку, лежащую в ногах Переплетчицы:
-Прости, Кэт.
Ты ничем меня не обидела. (Странно, всего неделю назад, глядя тебе в глаза, я задавал тот же вопрос «чем обидел?») И это не месть. Просто эмоции принимают порой странные формы. Это, своеобразный ответ, если так можно сказать. Только не тебе, а миру.
Torvik
Зайду сюда и я. Кто там за стойкой. Я сегодня сладкоежка. По шоколадному эклеру мне и всем присутствующим. И наломайте крошек от крекеров, сюда ещё Мышь должна подтянуться.

Рюдо
1) "Я легиона верный сын.", "Я – Легион." Легион, сын легиона? Или сам себя породил? Нет, дальше логика ломается, начинаются извраты.
2) "Пропавший легион" Тертлдава не читался? Очень близко, очень.
3) Прро Луну и Солнце - немного перебор. Заставляет улыбнуться, ибо... ассоциации, ранее навеянные слетают в никуда.
4) "И я иду простым солдатом.","Я – командир." Определись со званием. Одновременно это может быть лишь, когда этот солдат и есть командир.
5) "Мой Легион – клинок и лира" И только? 2 предмета? Некомплект. Расформировать соединение. Остатки легиона приписать к Легиону посетителей форума "Прикл. ру"!

Да нет, мне понравилось. Ёрничаю, ибо не могу без этого.

Леди с Бродягой
Прямо мою алхимическую мастерскую описали. там тоже всего хватает.
1) Описания похожи на девичьи. Динамики маловато, зато оттенков тьма. С первых строчек не увлекло. Пока дошёл до действия - два раза зевнул.
2) С концовкой немного не согласился, ибо моё вИдение смысла жизни не коррелируется с предложенной трактовкой. Поэтому сбило. Финал не оправдал внутренних надежд и был пропущен мимо с реаликой, - "А... ну..."

higf
Если хочешь, я перетащу сюда наши с тобой Башенные разговоры, но ведь ты сюда пришёл не за повторениями. Угощайся мороженым. После выходных у меня визит в некий лес, где пока сыр-бор. Надо калорий набрать. Вот я тут пока и передохну. Да и Рюдо, я смотрю здесь. Да вы садитесь за один столик, что друг на друга косо смотрите? За сладким и выработайте единую стратегию в действиях.
Рюдо
*смеясь отвечаю Торвику*

1) слово написаное с маленькой буквы и с большой. Наверное, между ними есть разница. "А имя мне...."
2) Не читал.
3) Кому как)
*напел Агату Кристи
"Hе отбpасывая тени, мы по сумеpкам плывем
Hе отбpасывая тени, мы на облаке живем.
И кивают, и кивают, не отбpасывая тени,
Очень важно головами наши тоненькие шеи.
Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами.
Мы идем, летим, плывем, наше имя - легион."
затем добавил из них же.
"Легионеры Млечного Пути -
Серьезные и сильные ребята.
Летит корабль звездного гестапо
Со станции Космической Зари."

4) Тут не нужно определятся. См. п.1. "Легион" с заглавной буквы. Для простоты - зерги.

5) Классика символов "война и мир".

**********************************

По работе Хигфа.

Мммм....*облизываюсь со своего подоконика* я практически никогда не читаю чужие длинные рассказы. Но он не очень длиный и написан правильно. Я прочитала. Мне понравилось. Честно.

**************
Торвик, что мне делать за столиком? У меня даже нет права тут находится)...
"У тебя на шее крестик.
У меня в кармане нолик"
гр. Запрещенные барабанщики
higf
Torvik
Разумеется, мне копирование не надо. Кстати, по той же ссылке можно просмотреть не только рассказ, но и - ниже - рецензию Торвика и мой ответ на него. Если кто-то будет писать рецензию, рекомендую, может снять некоторые вопросы.
А еще я ни на кого косо не смотрю, но тут слишком уютно, чтоб делами лесов и тому подобными заниматься.
А за эклер спасибо!

наливает в чашку ароматный чай и запивает им поглощаемый кекс.
Как кексов нет? А я с собой принес. Целый пакет. Они при бросании меньше мажутся, чем пирожные.

А теперь - высказывание о высказываниях. Занятно - раньше Рюдо давали советы по технике, а когда он написал гораздо ближе к традиционной, тут же предлагают вернуться назад, причем минимум один человек говорил и то, и другое. Я могу понять взгляды самого Рюдо, который принципиально не подгоняет под принятые требования. Не скажу, что полностью разделяю эту позицию, хотя во многом согласен, но она хоть внутренне непротиворечива.
Господа, а точнее дамы, определитесь, чего вы хотите от поэта!

Кексы кто-то будет?
Иннельда Ишер
higf
От поэта мы хотим хороших стихов, а ты что думал?
По моему мнению, если форма страдает, то содержание, какое бы оно замечтательное ни было, это не нивелирует. Хотя может это придирка чисто филологическая.
А к Рю претензии, потому что хочется от него видеть стихи с таким же чудесным содержанием, но чуть более правильные.
А то, что он в этот раз выложил, - скучно. Потому что Идеальная форма не извиняет отсутствие огонька.

Бродяга.
Спасибо, я это уже осознала сама. Стоило только прислониться лбом к оконному стеклу в дождь... *подошла к ногам, потерлась мордочкой о свесившуюся с подлокотника кресла руку*.
Aylin
"К берегу спешат пароходы.
К берегу бегут поезда.
Но закрыты все замки и засовы.
На берег наступает вода.
Берег - это медленная птица.
Берег - это пленный океан.
Берег - это каменное сердце.
Берег - это чья-то тюрьма.
И когда на берег хлынет волна
И застынет на один только миг.
На Земле уже случиться война,
О которой мы узнаем из книг..."
(Нау)

Ох... это вообще-то к рассказу Хигфа - совпало smile.gif.

Но сначала Торвик - знаешь, мне кажется - в стихах плохо, когда строчка начинается с "ты" или "эту". Вот "эти" вроде бы не мешают. А в целом - замечательный стих.

Рюдо - не знаю, что там где "ломается". Если просто читать - оно берет и читается. Гм... как и все твои стихи - сначала раздражает - цепляет smile.gif. Потом же - берешь, спокойно читаешь и понимаешь, что "и это хороший стих".

Хигф. Замечания - только те что "на вкус и цвет".

"Я вижу одновременно все, но мозг, хотя его возможности давно оставили позади обычные, не может это вместить." - предложение вроде построено неудачно, да и упоминание мозга и его возможностей - сразу уводит в плоскость "техно"... тогда как сам рассказ скорее - идеален.

"Еще через много парсеков рождается Сверхновая звезда, жадными рукавами пламени поглощая планеты и втягивая в себя астериоды." - построено неудачно, точнее - тут все просто отлично smile.gif, но пропущено в середине о том, что сначала она "теркою излучения сносит в пространство атмосферы и уж затем жадными рукавами..." Занудстую, сам понимаешь, но вроде бы по делу. Иначе картинка отторгается.

"Двадцать первый век я пропускаю, это чужое дежурство. Хотя для меня это не век, а несколько дней. Никто из нас не помнит, откуда взялись мы и Центр."
Эм... "Центр" тут лишний - упираюсь лапами и напоминаю возмущенную белку ) Ну, зачем тут "Центры"?

Вообще же - мне нравится. Особенно идея. И про "наушники" хорошо. Ммм... разве что где-нибудь в последних абзацах можно было бы упомянуть вскользь мп3шник. )
Сейден
Выползший ранее из башни незамеченным, молодой человек точно так же вернулся за свой столик. Под рукой у него можно было увидеть шлем с маской, специально принесенный для будущих перестрелок. Не успел он устроиться на свое место, как нос к носу столкнулся со стаканчиком винца и эклером. Эти субъекты столь же недоуменно пялились на возникшего прямо перед ними человека, словно не понимаю, что с ним можно делать.
Наконец, разговоры привлекли мое внимание.
-Господа, дамы, - быстро встряхиваю листиками с творчеством и зачеркиваниями. – Позвольте?

Рюдо.
Гм, гм. Как гимн, вещица была бы замечательной. Придирка по размерам и рифмам будет только одна – четвертая строчка, хоть убейте, не ложиться в общую музыку труб. Остальное трогать бессмысленно и даже чревато порчей картины.
Не имею права сказать, что мне понравилось. Но достойно своего существования.

Леди и Бродяга.
Мои вам поклоны. Произведение с образами и смыслом. И все-таки слишком много баночек и слишком мало отношения к героям. Вы едва-едва успели заинтересовать меня судьбой героя, прежде чем произведение закончилось. =)
В образах же бутылочек все замечательно по моему мнению. Действительно с прожитыми событиями здравый смысл становится все более концентрированный, а разложенный у вас по отдельным составляющим цинизм крепче и настойчивее.
Насчет желто-оранжевого. Слизь – это возможно и зависть, зато эфир – это радость и счастье, когда все радужное, а на душе преобладают чистые лимонно-апельсиновые ощущения.
Хотя для меня нежность это скорее всего ветерок, приятно тревожащий, обхватывающий, осторожно касающийся… мм, занесло =)

Торвик
Противоречиво. И по смыслу и по содержанию.
По содержанию. С одной стороны придраться не к чему, с другой – возможностей для придирок тьма. Получилось смешение чувственной лирики с чем-то современным и резким. Не берусь назвать конкретную принадлежность. О! еще, уделяйте больше внимания запятым и точкам =) Это к пропущенным знакам в первых двух строфах.
По смыслу. Тут так же. С одной стороны ясность отношений, с другой мучает нарочитая незаконченность мыслей. То есть автор оставил читателей в таком же состоянии неизвестности, как и своего героя. Гм, нет, я не вытяну ответ без посторонней помощи.

Хигф.
И все-таки непонятно. Вахтер =) отвечает за мировую историю, следит за ходом времени или просто наблюдает события, уверенный в важности своего занятия?
И что случится, если действительно что-нибудь произойдет? Является ли человек к тому же и оператором-ремонтником?
Мне было интересно смотреть в этот калейдоскоп, прыгающий то по земле, то по надеждам автора о существовании жизни в других мирах. Сюжет действительно не угадывается и хочется отключиться и смотреть этот фильм. Ну это, разумеется, только до упоминания о сменнике наблюдателя. После этого появилось легкое чувство разочарованности. Ведь верил, что сейчас покажут что-то такое… а тут банально ткнули носом в еще одно НИИ исследования и управления временными потоками в рамках и т.д. и т.п.
Но за сам фильм огромное вам спасибо. Я вам на следующий вечер тоже шлем принесу =)
higf
Джет Тимера
Первое - согласен.
Второе, про образ звезды. Ты просто видишь его близко, в рамках системы, а у меня в голове была картинка с изрядного далека, планеты еле видны и такие детали просто незаметны.
Почему Центр лишний? Или надо было еще менее конкретно? может, ты и прав... особенно судя по тому, как понял Сейден.
Про мр3 в наушниках я сказал в асе не угадано.

Сейден
Какие же подобрать наиболее понятные слова, чтоб отразить идею... Это не исследование, не управление, это... воплощение! Время в Галактике идет потому, что герой сидит в этом кресле в этих наушниках. Он в это время не наблюдатель, не исследователь, не ремонтник - он само время, его движение. Отсюда и последний вопрос самому себе. Как, скажем, в Греции верили, что Солнце не взойдет, если Гелиос с утречка не выедет на небо.
Переплетчица
Леди и Бродяга.

Цитата
Теперь же он вспыхивает ярким красным сиреневатым цветком

Все же решите, оно красное или сиреневатое. Или красно-сиреневое?
Цитата
-Выбирай. – Пожимает она плечами. - У тебя еще много времени….


«еще много» странное понятие для такого места, тем более что он мертв(я правильно поняла?). Предложила бы заменить на «у тебя теперь много времени»

А так вроде мило))


Хигф

Цитата
Теперь я вижу не Землю.


Немного выбило, потому что вот как-то лично для меня это подразумевало, что все, что до этого - видели только на Земле. А по тексту это не так. Не говорю, что ошибка, просто личное восприятие.

Цитата
Вот я вижу глазами салон самолета.


Это «глазами» как-то путает.

Все остальные возникшие вопросы уже были заданы до меня и прояснились. Рассказ мне понравился. Прежде всего, интересным построением, достаточно свежей идеей. И концовка хорошая (ожидала совсем другого).
Смутил подбор увиденных моментов.
Если упомянут таинственный «Центр», то можно как-то его объяснить было. А то «Центр» и понимай, как знаешь.
И абсолютно не пришлось по душе описание этого центра изнутри (кресла, наушники). Как-то несколько буднично и несовременно (не лучшая подборка слова, но какое нашла) для Времени.
higf
Переплетчица
Перед этим был земной эпизод. Тут действительно личное восприятие.
Глазами, может быть, и лишнее.
А подбор... прочти диспут с Торвиком. Он намеренно случаен и калейдоскопичен. Или в чем дело?

Центр я прояснять принципиально не хотел. Это должно остаться загадкой, тем более в рамках короткого рассказа. Так лучше, ИМХО. Я бы не упоминал его вообще и не описывал интерьер, но иначе не получалось провести сменщика и финальный эпизод. Не мог же герой все это делать в пустоте!
Или что-то совершенно невероятное, пара штрихов необычного вида вокруг, вообще непохожее на здание? Может быть, но открою секрет... Картинку в кресле с наушниками я увидел в голове, когда родилась идея, и представляемый образ оказался настолько неразрывно подсознательно связан, что возможность его изменить я даже не продумывал.
Ясмик
Привлеченная запахом кексов, заглянула, но пока осталась у чуть двери, чтобы в случае забрасывания пирожными, помидорами, сапогами успеть улизнуть:

- Здравствуйте все. Не прогоните? Хигф, угостишь? Мне, если можно кекс с орехами, но чтоб без изюма… Ну, а пока Хигф ищет нужный кекс, выскажусь, раз пришла на посиделки.

Начнем с Хигфа (мое мнение не повлияет на то, дашь ты мне кексов или нет, надеюсь, твоя щедрость тоже не будет зависеть от «разборки»):


Итак, пропустим придирку – пропущенную букву – в орфографии, рецензию Торвика прочитала…
В целом мне понравилось. Понравилась атмосфера бешенной скачки по мирам и во времени, действительно создается такое впечатление. – улыбаюсь – Но поскольку не уверена, что правильно поняла смысл и суть (да иногда до меня туго доходит), поэтому уточняю у автора прямо в лоб: Герой воплощает собою ВРЕМЯ? Время, во время которого и происходит этот бешеный круговорот событий в мирах? Да?

Добавлено: хм... а вот тут почитала, ты уже успел написать ответ на мой вопрос, так что он отпадает...

Поэтому осталась только придирка:

Цитата
Следующий миг. Час? День? Ночь?


Я бы тут написала, вместо «ночь» - год, на крайний случай – месяц. А то идет миг, час, день… и вдруг ночь, такой же временной отрезок, что и день, хотя до этого он (временной отрезок) увеличивался.


В общем, так. Не обидела?



Теперь Рюдо:

Оцениваю не по форме, а по смыслу. Нравится – не нравится, или же зацепило – не зацепило. Понравилось, впечатлилоsmile.gif Подумаешь, тут нет «сумашедшинки», как говорили, стих (гимн) все равно хорош. Поскольку уже покритиковали и ты пояснил, задам всего один вопрос:

- Заказчики остались довольны?



Торвик:

Я не могу судить мастера поэзии, я не стану искать несостыковки в рифме и форме – их просто нет, по-моему. И быть не может у тебя. И хотя я не слишком смыслю в любовной лирике да и не люблю ее, но стих прочитала на одном дыхании, хороший стих. Книгу своих стихов не издаешь еще?



И на закуску – облизываюсь – Леди и Бродяга:

Рассказ, замешанный на ощущениях… Мне понравился.
А теперь придирка, как от будущего редактора:

Цитата
Цвет жидкости во флаконе был странным. Мутным. Я медленно вытащил пробку и понюхал. Странный запах. И вкус тоже странный.


Странный, странный, странный… А поразнобразнее? Из того же ворда синонимы слова «странный»

НЕНОРМАЛЬНЫЙ
НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ
ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ
НЕОБЫЧНЫЙ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ
ЧУДНОЙ
ДИКОВИННЫЙ

Сделали хотя бы запах необычным…


Все, пока придирки кончились. Оглядела всех, задержав взгляд на Хигфе, а именно его пакете с кексами и шепнула тихо в сторону: «чего только не сделаешь, ради кексов»… А потом уже громко:

- Торвик, угостишь леди эклером? Их я тоже люблю.
higf
Роется в пакете с кексами, находит парочку нужных и передает Ясмик.Заходи сюда почаще! Конечно не обидела. А насчет ночи... Я уже не помню причину выбора именно такой последовательности, поэтому выдвигаю две версии. первая - это действительно незамеченный недочет. Вторая - стандартно-возрастающая последовательность могла мне показаться именно чересчур стандартной, слишком предсказуемой, банальной и скучной. Думаешь, не оправдано было ее нарушить и разнообразить?
Ясмик
*С улыбкой и благодарностью принимает кекс.*

- Бармен! Молока мне. Ага, вон в тот высокий стакан, куда вы обычно пиво наливаете. Он чистый, надеюсь? До краев плесните. Спасибо.

Откусив кусок кекса, запивает его молоком. Затем снова поворачивается к Хигфу:

- Мне бы такая стандартность не показалась и скучной и затертой... А если: миг, час, век?...

Замечаю в противоположном углу маленький мягкий пуфик и, напевая - "плесните молока в хрустальный мрак бокала" - пробираюсь к нему. Конечно, далеко теперь от двери, но вроде прогнать не должны...
Соуль
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Официально завершаю данный вечер и вновь возвращаюсь к работе. "Мансарда" проводит набор работ на следующее обсуждение, а также набор работ, на тематический вечер "Осеннее настроение", который будет проведен в первой половине ноября. Возможно, если желающих будет более, чем достаточно, это превратится в небольшой цикл.
За сим и завершу.
Искренне.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Новый поток. Пока идет он, хочу сказать, что прием работ на "Осеннее настроение" все еще продолжается.

I
Рюдо


***
Я уже начинаю уставать.
«Отвали от неё, урод!»
«Это очень опасный город!»
«Берегись! Её муж идет!»

Я уже начинаю зевать.
Слыша скрежет ваших рогов.
Монотонный шелест угроз.
Анонимных свору звонков.

Умиляют меня ваши страхи.
Забавляет ужас в глазах.

На земле заключаются браки.
Но любовники ждут в небесах.


II
Heires$


"Это стихотворение - своего рода эксперимент... Потому что я пишу или сюжетно, или про свои чувства.. А тут похоже на личное, но при этом с моим житьем-бытьем не имеет ничего общего. Просто идея почему-то показалась интересной, захотелось про это написать. Вот." (с) Heires$

Оборотень.

Днем всегда один, а ночью другой.
Холоднее льдин, жаркий как огонь.
Или наглый кот, или верный пёс.
Утром ты не тот, что при свете звезд.
Мне теперь не мил солнца ясный свет,
Для дневных светил в сердце места нет.
Только ночь я жду, как благую весть,
Как любовь-мечту, как слепую месть...
Ты придешь с луной, ты придешь ко мне,
Подарив покой, как в волшебном сне.
Жаль, не вечна ночь, солнце рвется в дом,
Ты уходишь прочь... утро за окном.


III
Митридат
Душа и Солнце.


IV
Холи
- неизвестный автор.

"Я бы не рекомендовала читать все ниженаписанное тем, кто не любит истории о любви и нервно закатывает глаза при словах "незабвенная", "обожаю", "жить не могу". Это своего рода проба пера и одновременно то, о чем очень хотелось рассказать. Это история придумана двух людей, с которыми мне довелось провести лето. Она не отшлифована до конца и имеет на самом деле два финала. Я продолжаю работать над ней, поэтому мне интересно мнение об ошибках" (с) Холи.

Собиратели ракушек.

ОЛЕГ.

….Она не желала плавать. Бродила по берегу, на который мерно ступали волны, и улыбалась постепенно катившемуся вниз солнцу. В мягких каштановых волосах и моей, накинутой ей на плечи рубахе, запутался ветер. Белое полотно заставляло путать маленькую женщину с песком, но зато дополняло ансамбль желтого купальника с нежно-голубыми васильками и загорелой кожи, пропитавшейся солью. Ольга едва не обгоняла меня, плывущего вдоль берега.
-Ты ни разу не искупалась!
-Я не люблю воду и не умею плавать!
-Дурашка…! Я же буду рядом!
Ольга остановилась и приложила ладонь ко лбу, отгородившись от лезущего в голубые глаза золотого света.
-Олег! Олег! Выходи! Слышишь?! – На долю мгновения показалось: она тревожится за меня, словно за маленького ребенка. – Олег, мне скучно-о-о!
Я засмеялся и поплыл к берегу, отфыркиваясь, как недовольный кот. В противоположность мне Ольга не любила воду. Ходила по песку, собирала ракушки, но в море дальше пары шагов не заходила. Я же наслаждался каждой капелькой, заставляющими покачиваться волнами и солью, остающейся на губах.
-Ну чего ты, а? – Маленькая женщина, недовольно морща длинный нос, прижалась ко мне, замкнутая в мокрых объятьях.
-Ты мокрый, бяка.
-Надо и тебя уронить в воду, - пошутил я и тут же пожалел о своей оплошности. Ольга вцепилась острыми маленькими коготками, едва не расцарапав расслабленную спину. – Дура!
-Обижусь. Я правда не люблю воду. Олежка, милый, не заставляй меня, ладушки?
-Хм…, если поцелуешь – ладушки.
-Все что хочешь сделаю, - мягкий поцелуй прогнал навеянное недовольство, - только в воду не бросай.
-Не бросай меня в терновый куст, братец Лис. Только не в терновый куст, братец Лис!
Ольга потянула меня за собой, оставляя на песке отпечатки маленьких ступней. Каштановые волосы лезли мне в лицо и ехидно щекотали нос, а я спокойно вдыхал смесь из запахов соли и мыла. В такие вечера мир казался ярким и прекрасным, словно сказка.
-Оль, - я неграциозно и явно не в созвучие творившемуся кругом волшебству плюхнулся на подстилку, - почему ты так не хотела ехать в Гавань?
Она устало закатила глаза:
-Ну, Олежка, я же сказала, что предпочитаю несколько более активный отдых. Автобусные экскурсии по городам, пражский квартал алхимиков, чешское пиво и… - на ее лице возникла лукавая улыбка, хитрая, как утренний солнечный зайчик, пытающийся вас разбудить и при этом не оказаться пойманным.
-И…?
-Любимый человек под боком!
Счастливо визжа, мы покатились по песку, назойливо прилипавшему к мокрому телу и путавшемуся в волосах.
С каштановой кошкой мы вместе уже несколько лет. Ссоримся, миримся, любим и ненавидим от случая к случаю. Скандалы и прицельная стрельба тарелками вносят приятное разнообразие в пресный семейный быт. А если говорить искренне: Ольге я могу простить все, потому что люблю ее. Безмерно.
«Безмерно», - перед этим словом все другие отступают, поэтому ограничусь им и больше не буду пытаться доказать вам силу и глубину своих чувств.
-Я победила! – Ольга по-хозяйски положила ладонь на мой живот и откинула со смуглого лба проволоку драгоценных волос. – За водой идешь ты.
-Убила, Багира. Я ранен смертельно и встать не могу.
-Еще как поднимешься! – Она откатилась в сторону и упала. Я со вздохом потянулся за своими шортами, где лежали деньги, поднялся и направился к находившимся неподалеку палаткам.
Берег Гавани в летнее время оживал и наполнялся торговцами всех мастей. Уголок на открытом Черном море привлекал туристов, как мед – мух, поэтому местные предприниматели хорошо наживались на приезжих. Они продавали все: от молока до сувениров, и наивные мы, как ни странно, это приобретали.
Ольга позади счастливо мурлыкала. Это хорошо. Я очень боялся, что она будет переживать эту поездку слишком сильно. Однажды меня угораздило подарить ей билеты в морской тур… с тех пор всегда спрашивал, что для нее предпочтительнее. За тридцать два года жизни ни одна женщина не устраивала мне подобной головомойки, исключая мать.
Пока хмурый мужчина тролльей внешности отсчитывал мне сдачу, я смотрел, как Ольга швыряет камни в море. Она делала это с таким энтузиазмом: заводила руку назад и бросала со всей силы осколки. Даже говорила какие-то слова, но ветер уносил их прочь.
-Вот уж не думал, что она когда-нибудь сюда приедет. – Я поднял глаза на остановившегося рядом человека. Он был высок, словно столб и прижимал к груди соломенную шляпу, с такими же огромными, как и он сам полями. На загорелой макушке ярко выделялся казачий хвостик.
-А она раньше разве была здесь?
-Да приезжала как-то лет семь-восемь назад. Работала инструктором по плаванию.
-Она говорит, что не умеет плавать. – Я, насмешливо приподняв брови, посмотрел на незадачливого собеседника. – Вы, наверное, перепутали.
-Да нет. Это же Ольга Владимировна Чайка?
-Ну да. Правда, теперь у нее иная фамилия – Далфи.
-Эх, как лихо! Из воздуха да сразу в воду. А вообще не удивлен я, что плавать она не хочет. Чай супруг и сын в море погибли. Царствие… - не закончив фразы, «казак» перекрестился и, забрав бутылку с водой, добавил. – Ну, бывай. Удачи.
-Удач-чи, - запнувшись, ответил я и вновь посмотрел на фигурку любимой женщины. Ольга продолжала швырять камни и кричать на волны.
Так вот оно, в чем дело. И четыре года назад знал, что она потеряла сына и супруга, но никогда не спрашивал, при каких обстоятельствах. Ольга не хотела рассказывать, а я не решился настаивать, боясь ее потерять. Первое время наши отношения были очень сложными, и в любую минуту могли завершиться, так толком и не начавшись. Она относилась ко всем словам с недоверием и дрожала от страха, стоило пропасть на пару дней. Хорошо, что эта маленькая женщина даже не подозревала, какой ужас, я испытывал при мысли, что расстанусь с ней.
-Ольга?!
-Да? – Она подбежала ко мне и прижалась, спрятав лицо на груди. Ее манера говорить, двигаться, - все вызывало желание защитить, уберечь от опасности, утешить.
-Оль, почему ты все-таки не хотела ехать на море? – Я заглянул в голубые глаза в надежде, что на этот раз она ответит честно. Наверное, в моем взгляде проскользнуло что-то, заметное только ей, поэтому Ольга серьезно сказала:
-Ты не поверишь или сочтешь, что я сумасшедшая.
-А ты расскажи и посмотрим, хорошо?
-Хорошо… Только пойдем отсюда. Я в номер хочу. Замерзла.
Я посмотрел на ее ссутуленные плечи, и сердце сжалось от сочувствия. Неужели я изверг, чтобы заставлять любимую женщину плакать от воспоминаний о давних потерях? Она собирала вещи: складывала одно за одним полотенца, и стряхивала песок с вьетнамок; и даже не глядела в мою сторону.
-Кошка, ты, если не хочешь, не рассказывай, мур?
-Мур. Да только все одно говорить надо. – Я отобрал у нее тяжелую сумку и обнял за худенькие плечи. Она начала говорить очень тихо, но перед этим еще раз спросила: «Не сочту ли ее ненормальной». Ответил: «Нет». Только после повторения отрицания трижды Ольга продолжила. – Существуют Русалки. Они называют людей собирателями ракушек. Знаешь почему?
-Нет, даже не догадываюсь. – Честно ответил я.
-Ты никогда не обращал внимания, как люди собирают ракушки? Они идут по берегу в штиль, никогда в прилив или шторм, и смотрят себе под ноги. Долго вглядываются в дно под водой и в какой-то момент нагибаются, чтобы вытащить один осколок. Изучают его, и часто, если на раковине есть трещина или откололся кусочек, выбрасывают. Русалки считают, что также, как люди относятся к ракушкам, они относятся к людям. Последние годы я долго думала и поняла: это на самом деле так. Как мы изучаем дары моря, также изучаем новых знакомцев, и, если есть изъян, часто от них отказываемся.
Когда я услышала первый раз это русалочье суждение, то высмеяла его, потому что оно было мне неприятно. Ну, ты знаешь, люди часто не хотят видеть собственных недостатков. Так я обидела русалку.
-То есть «русалку»? – До этого момента я всегда полагал, что «Русалки» это какая-то местная организация, вроде поклонниц экстремального катания на лодочках или чего-то подобного, однако по мере продвижения рассказа, до меня начало доходить: не так.
-Русалки. Они живут в море и могут выходить на сушу на время между закатом и рассветом.
-Оль, - Мы подошли к расположившемуся всего в ста метрах от моря комплексу, и я открыл дверь перед каштановой кошкой, галантно пропуская ее вперед. – Ты говоришь о русалке как о мифическом существе?
-Не такие уж они и мифические, Олег, как выяснилось. Так, либо ты считаешь меня сумасшедшей и не слушаешь дальше, либо соглашаешься и всему веришь.
-Верю-верю-верю.
-Олег, я серьезно! Почему ты не допускаешь возможности, что русалки могут существовать? Спорим, в детстве ты верил в сказки и даже видел чудовище в шкафу? – Она надавила коленом на дверь и с трудом принялась поворачивать ключ, сердито поглядывая в мою сторону. Я догадался помочь, и спустя несколько секунд мы буквально ввалились в маленькое помещение, где чудом помещались шкаф, двуспальная кровать, тумбочка, и пряталась в углу неприметная дверь в душевую.
-Верил. И чудовище в шкафу тоже видел. Но это же детские страхи!
-А вот и нет. Кстати, если бы ответил иначе, я бы здорово в тебе разочаровалась. Просто дети более восприимчивы к чудесам. Так, ты будешь слушать меня или нет?
-Слушаю и повинуюсь, моя прекрасная Багира. Ну, спасибо тебе…
-Аррр. Олег, я обидела русалку и она мне отомстила: утащила в море, и сына и мужа. – Она присела на краешек постели и устремила на меня серьезный пронзительный взгляд голубых глаз. Ольга даже не думала дурачиться сейчас. – Они очень обидчивые существа и способны долго таить злость, поэтому я до сих пор боюсь оказываться вблизи большой воды, и именно поэтому больше не плаваю. А чтобы не трогали, еще и добавляю: не умею. Понимаешь, Олег, я очень боюсь. И за тебя я тоже боюсь. Сегодня видела рядом с тобой русалку, и во мне все сжалось. Я… я просто не переживу еще раз. – Каштановая кошка всхлипнула и закрыла лицо руками. Плечи мелко тряслись не то от слез, не то от гулявшего по комнате ветра.
Что я мог сделать? Только обнять ее и прижать к себе, убеждая, что буду осторожен и стану постоянно оглядываться по сторонам, следить за любым движением в море и оберегать ее, мою замечательную и незабвенную, со всей возможной тщательностью. Верил ли ей? Спорный вопрос. Еще в первом классе школы я разочаровался в Снегурочке, не говоря уже об остальных проявлениях сказочной действительности. Однако тон, каким Ольга рассказала свою историю, внушал одновременно, и опасение в ее психическом здоровье, и, как ни странно, веру.

ОЛЬГА.

Отвратительное лицо прижалось к окошку со стороны улицы. Существо приложило мокрые пятерни и возило плоским носом по стеклу. Я испуганно приподнялась на локте, и русалка, показав длинный зеленый язык, скользнула в сторону, оставив на раме следы мокрых пальцев.
….Она опять нашла меня. Неужели все начнется сначала? Я задрожала и потянулась к Олегу, стараясь разбудить его, чтобы провести отделявший от рассвета кусочек ночи не одна. Мой черногривый волк заворчал и приоткрыл синие, казавшиеся черными в темноте, глаза.
-Оля?
-Олеженька, - я потянулась к его уху и осторожно прикусила мочку, приглашая принять участие в игре. Сонный, он все-таки принял вызов и чуть отстранился, словно убегая. Эта странная погоня друг за другом на прямоугольнике кровати помогла оставить мысли о русалке, тревоги и страхи, которые наполняли мою душу с тех самых пор, как Игорь и Стасик исчезли в море.
Утром я проснулась оттого, что лепестки ромашек нежно ласкали мне плечо. Надо же, Олег встал раньше затем, чтобы отыскать мои любимые цветы и теперь сидел рядом, смотря с нежностью и заботой. В такие моменты хотелось мурлыкать от безмерного счастья. Наверное, вчерашняя история заставляет его думать, что несколько лет прожил с сумасшедшей, поэтому теперь Олег усилит надзор и даже предложит сходить к врачу: проверится. А, может, и нет. Он мог поверить, или хотя бы поверить наполовину. Как бы мне хотелось полного и абсолютного понимания!
Мой муж нашел меня среди осколков и подобрал, несмотря на изъяны. И я тоже случайно отыскала его в человеческом шторме и не стала сомневаться, как бы поступил на моем месте любой другой собиратель ракушек.
-Доброе утро. Там кто-то наследил перед номером, так что хозяйка заставила вытирать лужи и прибираться. Милая женщина, но немного такта ей бы не помешало.
Сердце в груди замерло. Не кошмар, навеянный предыдущим вечером, а та самая русалка, которую я обидела много лет назад. Слезы непроизвольно выступили в уголках глаз, и Олег встревожился: обхватил меня за плечи, притянул к себе, начал перебирать волосы и неловко шептать: «Ну, кошка, что такое? Кошка?».
-Русалка приходила ночью. Я видела ее. Это ее следы, Олежка. Олежка, я очень боюсь.
-Оль, может, тебе показалось? – Он чуть отстранился, и я принялась поправлять его длинноватые черные волосы. Сейчас, как никогда, Олег походил на осторожного волка. Неужели, так напугала его? Я покачала головой. – Ольга, Ольга… ну, что мне с тобой делать?
-Не веришь?
-Самое удивительное – верю. Но не уезжать же нам отсюда на третий день, согласись?
-А я бы уехала.
-Кошка, солнечная, все будет в порядке, я тебе обещаю.
«Я все равно боюсь», - хотелось ответить мне, но на этот раз я просто кивнула, решив, как всегда довериться своему черному волку. Мы и так слишком редко ездили туда, куда просил он. С моей стороны это было не только не красивым, но и эгоистичным.
Улыбнувшись, я поднялась и принялась готовиться к еще одному дню на пляже. Как и должно было быть: он оказался великолепным. Золотой, льющийся с небес свет обжигал натертую кремом кожу, ледяная вода из соседней палатки холодила горло, а Олег вел себя максимально предупредительно, чего не случалось уже полгода как. Вокруг сновали загорелые дети, и когда я смотрела на них, становилось немного грустно.
Да, похоже, моя история состоит из слов «ужас», «страх», «ожидание неудачи». Простите. Во мне все перевернулось с тех пор, и кажется, что жизнь в любой момент может прекратиться, и в эту самую секунду, когда порвется тонкая нить, меньше всего мне хочется испытать разочарование в любимом человеке.
Отвлекая меня от мыслей, Олег возобновил свои распросы. Мы лежали на застеленных полотенцами топчанах, поставленных максимально близко, и болтали на разные темы: от футбола, который он так обожал, до политики.
-А как ты познакомилась с этой русалкой? – Неожиданно спросил муж.
-Вечером в кафе. В принципе, русые выглядят как нормальные мужчины и женщины, только на берег выйти могут лишь после заката. Да кожа у них бледная. Даже если загорел – все равно видно.
-Нечисть, да?
-Почему? Труда перекреститься им не составляет.

(I)
-Понятно. А ты не думала попробовать извиниться перед русалкой?
Я покачала головой, с грустью смотря на Олега.
-Мы же не русые, милый. Мы собиратели ракушек. Это такое презрительное именование людей. Мы для них что-то вроде ненужной мешающейся мелочи.
-То есть ты не пробовала? А если я попробую?
-Глупости. Она даже слушать не станет. Утянет на дно и не извинится, Олежка. И не думай даже! – Неожиданно я испугалась, что этот безумец на самом деле попробует извиниться перед обиженной русалкой. Олег пожал плечами и очаровательно улыбнулся в попытке развеять мои опасения. У него это почти получилось. Синеглазый волк умел вызывать доверие.
К русалочьей теме Олег не возвращался до вечера. Каждый раз, когда он заходил в воду, я со страхом смотрела, как он рассекает тугие темные волны. Иногда пропадал из вида на минуту, а то и более, и тогда в моей груди возникал ледяной тяжелый ком. Я стояла на стреле волнореза, стараясь расщепить появлявшийся у сердца снежок на маленькие треугольники.
Солнце степенно и волнующе спрятало последнюю свою дугу за линией горизонта, и по небу растеклось ало-оранжевое марево. Оно казалось золотым за облаками и принимало фиолетовые потоки на востоке. Я проследила взглядом путь палитры и улыбнулась, и тревога на время оставила мое сердце.
-Волнуешься? – Мягкий, но такой знакомый голос, заставил вздрогнуть и обернуться. Рядом стоял выходец из прошлого, призрак далеких дней и вестник отчаянья – высокий старик в соломенной широкополой шляпе.
-Доброго заката.
-Русая, - от ласкового и давно забытого обращения захотелось по-волчьи завыть, - перестань переживать. Помнишь, когда еще ты плавала в море и по желанию могла оборачиваться чайкой, ты доверяла своим братьям и сестрам?
-Морской, - я посмотрела на него, - Морской, скажи мне, с ним ничего ведь не случиться?
-А чего с ним должно случиться?
-Но он же собиратель ракушек, как и я… уже несколько лет. И вы отомстили мне за это.
-Глупости. Ты сама придумала себе историю и следуешь ей. Что толку, русая, мстить собирателям ракушек? Сломается у них одна, вы всплакнете и пойдете искать другую. Да ты, верно, должна об этом знать, уже.
Жестокие прямые слова неприятно ударили по струнам души. В словах моего водяного отца была своя доля правды. Да хотя бы в том, что свою историю я придумала сама и научилась верить в нее, как в настоящие события из жизни. Они заменили подводное прошлое и заставили полагать, что всегда от рождения до нынешнего момента была человеком, а не родилась русалкой и стала собирательницей ракушек.
Но, побывав среди них, мне многое стало понятно. Пусть, как русые, люди не выбирали одного спутника на вечность и не блюли ему верность, но отношения дарили им такую радость, какую я не видела за все время под водой. Искали и придирались, как к вещам, зато делали это по велению души, а не разума. Да и мало кто из людей был способен таить злобу так же долго, как русалки.
-А вы хотите сломать эту мою ракушку? – Вырвалась фраза.
-Да зачем? Пусть плывет – сама сломается. В нем много от русого. Говаривал я с ним: тебя он нашел и подобрал, не рассматривая. Почувствовал, как русый.
-Тогда зачем вы снова врываетесь в мою жизнь? – Я готова была расплакаться. – Зачем? Посылаете ко мне русалок? Вот, сами сейчас со мной разговариваете, напоминаете. Я так хочу, чтобы прошлая моя жизнь походила на человеческую, стараюсь не помнить о море, а вы… вы…
-Ты избегаешь нас. Ты приехала и оскорбляла сестер, швыряя камни в волны.
-Неправда! Я просто защищала волка от той, что проскользнула рядом. Зачем она приходила ночью?
-Все это на твоей совести, русая. Ты захотела уйти, и ушла. – Морской отец сел на край волнореза и принялся болтать смуглыми ногами в густой темно-зеленой воде, готовясь погрузиться в привычные волны. – Все на твоей совести, русая. И обман того человека, которого ты называешь любимым, и обида, которую ты нанесла сестрам, и те обвинения, что говоришь мне сейчас. Воистину, становишься ты настоящей собирательницей ракушек: таишься и бережешь внутри правду, не произнося ее вслух.
Я порывисто вздохнула и нашла глазами фигуру Олега. Он плавал, периодически ныряя и скрываясь полностью в потоке шагающих волн. Слова Морского отца задели меня. Зная: нужно слушать между его фраз, я поняла, что он хотел сказать. Но ведь это не так! Просто опасаюсь, что…
Вот, снова начинаются слова страха, которые уже успели Вам надоесть. «Казак» покосился на меня и, неодобрительно хмыкнув, соскользнул в воду, оставив меня наедине с сумерками и ожиданием Олега. Я наклонилась и поймала пальцами соленые брызги: семь лет не заходила в воду, семь лет опасалась и боялась. Семь лет.
Волны приняли меня, словно мать заблудшее дитя, подхватили и потянули вперед, покачивая и убаюкивая. Раньше хорошо умела плавать, и это не забылось и сейчас. Я нагнала Олега и последовала рядом, игнорируя удивленный взгляд пронзительно-синих глаз.
-Олег, а ты сильно меня любишь?
-Безмерно. – Отфыркиваясь, словно большой морской кот, ответил он. – И как это ты смогла залезть в воду?
-Правда безмерно?
-Безмерно.
-Тогда я расскажу. И будь, что будет.

V
Cейден


Дорожная история

Мне эта затея все равно не нравится. А что бы вы думали, если бы вас самих отправили в школу?
Конечно, школа наемных талантов и свободных агентов - это значительно лучше, чем всякие там школы магии и колдовства или, уж тем более, место ученика какого-нибудь воина там или ремесленника. Это почти так же хорошо, как и гильдия убийц в Хаме. Но. Я еду учиться, а это мне совсем не нравится.
Война закончилась совсем недавно, но, хотя нас теперь защищают император с запада, а граф с востока, мои родители все еще живут под страхом ее тени. Отец, конечно, самым серьезным образом обсудил со мной возможные пути моего будущего (он у меня астральный волшебник - предсказатель, если по-народному), но с самого начала дал понять, что профессия воина меня убьет, а ремесленника - разорит. По сути, он намекнул, что мне следует пойти по его стезе. Я настоял на школе наемников и агентов. Конечно отец был недоволен.
О мой Валлар, какая же, наверное, это была борьба! Там столько сил перемешалось. Поговаривают, что граф устранил даже одного из Валларов, может быть даже самого темного! Я смутно помню те годы, мне было… Тут уж придется извиниться, мы в семье никогда не ведем счет годам (может быть потому, что и живет почти столько же, сколько и дварфы), поэтому могу сказать, что мне и 15 не было. Сейчас…, наверное, есть.
Но школа. Родители странно придумали, переслали деньги через банковский шар, а меня отправили на телеге, вместо того, чтобы телепортировать. Неблагодарные, я им отдал лучшие годы моей жизни... И вот теперь я должен ехать из самых ключей в Ганзу. Тут не обойтись без ссылки к географии. Ганза - центр людских поселений Среднепутья, а Ключи находятся чуть ли не в упокоищах, однако западнее.
Если у вас сложилось впечатление, что я хорошо знаком с географией, то знайте - вы глубоко ошибаетесь. Это все Хэббот. Она говорящая лошадь. Да-да, к тому же наглая и самоуверенная, но свое дело знает. Без нее я б свернул орки знают куда. Может даже в Эгелс (шутка, я бы скопытился раньше - любимое выражение Хэббот).
-Малый? Ты не думаешь слезть с телеги и пройтись чуток своими ногами? Ты с утра там валяешься, бездельник. Как кое-как запряг, так и не двигаешься.
В этом вся Хэббот.
-Но Хэбби, ты же знаешь, что я не конюх и запрягать лошадей в телеги меня никто не учил. К тому же после вчерашней и позавчерашней прогулок у меня ноет все тело.
-Вот и славненько, мастер Даниель, еще неделька таких упражнений и у тебя, быть может, появится слой мышц вокруг твоего тощего туловища.
-Хэбби, я не тощий, я стройный!
Лошадь скептически окинула юношу взглядом.
-Как бы то ни было, слазь, бездельник. Мне не 4 года, а 14, мог бы и сам догадаться дать отдых почтенной кобыле.
Ну, так всегда. Только стоит возмутится судьбой, как она делает еще более жестокий удар.
Юноша со вздохом слез с телеги и пошел рядом с ней.
-Хорошая погода, приятный ветерок. Что еще надо для удачного дня? А, мастер Даниель?
-Уютная комната, удобное кресло, интересное занятие.
-Ну, последнее у нас ведь есть.
-Правда? - Даниель оживился, глянув на Хэббот.
-Правда. Мы идем по дороге, - в голосе лошади чувствовалась непоколебимая уверенность.
-Ну идем, а занятие у нас какое?
Хэббот недоуменно глянула на юношу:
-Я что, не сказала? Мы идем по дороге.
-Хэббот! - Даниель возмущенно обогнал повозку и пошел впереди лошади.
-А что такое?
Хэббот никогда не понимала этих глупых людей. Столько развлечений проходило мимо их внимания. Даже Лай и Стэнли, родители этого мальчика, хотя и могли понять всю сущность простых удовольствий, предпочитали замудреные и надуманные игры людей. Ну, хотя бы они никогда не пытались навязать ей своих дел.
-Мы уже идем вторую неделю, - юноша обвиняюще сбил одуванчик с дороги.
-Правда? - Хэббот мечтательно задумалась. - Ах, как быстро летит время. Еще неделя - и мы на месте.
Даниель зашагал дальше.
Ну сами скажите, разве это не возмутительно? Я уже на второй день чувствовал себя отвратительно, а она наслаждается! Так мало того, вместо того, чтобы заглянуть в Вучи и Пескарию, она нагло обошла их, предупредив меня об этом только на следующий день.
Лошадь ты.
-А ты человек.
-Ну и хорошо.
-И славно.
-Великолепно!
-Прекрасно!
Неделя пути!
higf
Рюдо
Как ни странно, кажется, даже рифма в порядке, причем и между строфами!) Цельное, хорошее стихотворение. Но опять немного непривычный для тебя стиль.

Heires$
"Мне теперь не мил, солнца ясный свет," - запятая тут не нужна.
"Или наглый кот, или верный пёс." - обычно оборотни превращаются в какое-то определенное животное. Тут что, по произволу?
"Подарив покой, как в волшебном сне." - судя по предыдущим налитым эмоциями строчкам, о покое тут речи не идет. О чем-чем, только не о покое...
За исключением этих мест, все технично и эмоционально. Мне понравилось, но надо дорабатывать.

Митридат
Учусь у Торвика... размер прыгает, много глагольных рифм. И еще при чтении вслух ритм постоянно сбивается у меня. Насчет слов и образов. Это личное. Я понял, что вы хотели сказать, но, по-моему, эмоционально донести это не удалось.

Холи
Прочитаю попозже.
Heires$
Хигф

Запятая - да, накосячила, причем я нашла её, но поправить забыла, если Соуль не сложно, я бы очень её попросила стереть, а то самой стыдно за такую глупую ошибку.
"Или наглый кот, или верный пёс." - поясню... это не животное, в которое превращается. Пёс - это ближе к волку, с которым обычно связывает оборотень, но на самом деле смысловая нагрузка этой фразы - чисто сравнение, передающее смысл поведения.
Про покой... гм... опять же не дословно - покой. Имеется ввиду скорей душевный покой, то есть он рядом - значит всё хорошо.

Ириска, сделала) Мур.
Соуль.
Рюдо
Сижу на подоконнике и что-то кропаю про осень.

- Рюдо, если честно... то стих жалок по технике. хуже всего остального что тут было. А текст - как бы вам сказать. Пустышка.

-Heires$, Олалала! Зер гуд! Пока нет Торвика с его "А рифмы-то! рифмы!"...скажу я. Стих, наверное, один из лучших, что я видел от тебя. Я не касаюсь смысла, поскольку он плавный и приятный. Но вот исполнение... "Кто там шагает правой?! Левой-левой! Левой!".
Он очень красиво может читаться. Он звонкий, но этот звон такой, словно мы звеним колокольчиком, спрятанным в варежке.

-Холи, "лучшая защита - это нападение".
*Театрально свалилась с подоконника и заплакала*
*Уворачиваясь от пинка Хигфа? взлетаю обратно и продолжаю*

Есть один момент.. который делает моё мнение о рассказе - пустышкой. Дело в том, что я очень-очень не люблю читать книги/рассказы с обычными именами. Это мой клин. Следовательно моё мнение уже переклиненное. Ммм... мне сложно добавить что-то к выше сказанному. Просто я предпочитаю рассказы ( как писать так и читать) где есть что-то вроде лабиринта. Где "не понял!", а затем..шаг...другой...светильник...и вырисовывается логика. Иногда этот светильник - дополнительные знания. Иногда - специальные логические построения. Это просто личное.

Сейден.
Если честно - не понял. Ссори что так коротко.

*********************
Мяф!!!!!
Пока я писала - тут кучу написали...мяф!!! и ещё...я забыла одного автора

- Митридат, можешь назвать меня дурой....угу...но....это не правильный стих. И...не искрений. Это моё ИМХО.

*********************************
Хигф???...хм......а мне он кажется самым слабым из всего... просто тема актуальна)
Переплетчица
Переплетчица пытается изобразить стойку на руках. Для своих упражнений она выбрала маленький коврик около вешалки. И теперь собака в ужасе пялится на сумасшедшую девицу, занявшую его собачью подстилку. Но воспитан он лучше, чем рыжая посетительница мансарды, так что лаять посчитал ниже своего достоинства. Наконец, Переплетчица смиряется со своей полной гимнастической несостоятельностью и начинает проявлять несостоятельность критическую:

Рюдо. Склоняю голову. А попытаешься в такой торжественный момент что-то сказать…. так и знай – поцелую! И это не пустая угроза.
За последние строчки стиха ничего не жалко.
Повезло тебе, что я твою первую реплику с подоконника не слышала!

Ириска, я в тихом и полнейшем восторге. Оно мне не то, что нравиться, оно просто … Ну, слов нет! Как настоящая сова, обожающая ночь, я просто тихонько от восторга повизгивала, когда читала. А сколько эмоций, сколько граней. Мр-р-р! Те, кто никогда не видел, как с приходом ночи домашняя киска становится хищником, ночной тенью, и неслышно скользит по подоконнику, закрывая звезды. А потом на мгновение, но фоне серебра луны мелькает гибкий черный силуэт. И сверкают красными огоньками глаза в тишине. И за окном шумит листва, а маленький влажный нос тычется в стекло, вспоминая как тысячи лет назад правил этим подлунным миром…. Нет,… вам не понять!
Соуль
Кто? Что? Чего изволите? Подходите, спрашивайте, не стесняйтесь.

Рюдо, это стихотворение читать ужасно сложно. "Анонимных свору звонков" - тут сломаешь не только язык. "На земле заключаются браки. Но любовники ждут в небесах." - я понимаю, что "но" - тоже союз противопоставления, но здесь, он не к месту, особенно с заглавной, особенно после точки. В общем, я не буду вести себя дурно, а просто скажу, что из-за маленьких шероховатостей читать было неприятно - сугубо личное мнение.

Ирис, за исключением ассоциации "Днем одна, вечером другая..." (с) из небезызвестного анимационного фильма, мне понравилось. Не до восторга и дерганья лапками, как когда-то стихотворение Иннельды, но я вообще очень придирчивый человек. Оно хорошее, красивое, но не моего настроения.

Митридат, мне просто не понравилось. Хотя бы потому, что я довольно негативно отношусь к брани в стихосложении и мне тяжело читать стих с постоянно прыгающим и меняющимся ритмом: стабильности хочется, понимаете?

Холи... и что делать с работой, автор которой сам не рекомендовал мне ее читать? Я хочу знать какой второй конец, потому что первый меня тронул, но не до самых глубоких струнок души. Я не могу сказать ничего об языке, потому что это тоже будет сугубо личное, но, мне кажется ты справишься: вычеркнешь отдельные строки и сгладишь шероховатости. Мне бы хотелось увидеть это законченным.

Сейден, "наемных талантов и свободных агентов" это так специально или перепутано? smile.gif Конца тут не хватает, но как вы сами сказали: "Его и не будет". Я посмеялась и поулыбалась, читая рассуждения сэра Даниэля. Не могу сказать, что в восторге, но это было приятное чтение.

Искренне.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.