Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Город тысячи огней
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Мэй
Где-то в городе

Неожиданно под ногами Миори возникла кошка. Она взглянула на Моринуса большими синими глазами, а потом потерлась о ноги девушки. Кажется, она не пыталась ее предупредить или заставить бежать прочь - скорее, просто сопровождала. И мысленно Мио почувствовала ее спокойствие и уверенность.
_______________________

Дом терпимости Лиль

Девушка ничуть не смутилась, наоборот, только задрала остренький подбородок еще выше:
- Я совсем не та, за кого вы меня приняли! Мне нужно поговорить с вами, и это дело касается города... и вашего прошлого, Стайни.
бабка Гульда
Так. Влип Тэлливер. Дело пахнет шантажом.
Впрочем, хорошо уже то, что на пороге эта блондиночка, а не хозяин со стражей.
И еще хорошо, что она назвала его "Стайни". Он же не имеет права носить это имя... так, может, она и не особенно много знает о его прошлом?
И, во имя Света и Тьмы, как вообще сочетаются эти две темы "прошлое" и "город"?
Мгновение поколебавшись, Тэлливер распахнул дверь:
— Прошу простить мою неучтивость, сударыня...
Ноэль
Клэр нечего было прощать. И незачем было пытаться объяснить, что этот дом будет сломлен только вместе с нею. Объяснить, что непреодолимый страх терзал ее существо, и только здесь она могла чувствовать себя в безопасности. Только здесь она могла БЫТЬ в безопасности. Незачем, потому что Экториан был прав, его рассуждения логичны, его опыт неоспорим, а его ошибка недоказуема. Неискоренимый страх, что они не вечно будут вместе, охватывал девушку, оплетая невидимой паутиной, вызывающей дрожь, так схожую с конвульсиями агонии. И был только один способ от него избавиться, старый, как мир, глупый, безрассудный, бессмысленный, но самый мудрый и естественный.
Клэр потянула Экториана к себе. На щеках проступил румянец, глаза были широко распахнуты и зрачки расширены. В ее поцелуях уже не было той нежности, что была так свойственна им еще несколько минут назад, ее губы были требовательны и солены от крови. Непослушными пальцами девушка все же отцепила застежку плаща. Она не просила, не спрашивала. Просто дышать сама она уже не могла. Просто иначе она бы не согласилась уйти.
Мэй
Дом терпимости Лиль

Девушка вошла в комнату, мимолетно ее оглядев. Было видно, что это все совершенно ее не интересовало, и ей не терпелось приступить к делу. Даже не присев, она повернулась к Тэлливеру:
- Дело в том, что я давно наблюдаю за тобой. О нет, не думай, что меня волнует твое прошлое! Но позволь задать вопрос, который на первый взгляд может показаться необычным. Что ты знаешь об Избранном?


Дом лорда Шеана
совместо с V-Z


– Думаешь, начнут? – поднял бровь лорд Шеан. – Сомневаюсь. Именно по названной причине: не захотят привлекать внимание Императора. Потому что в таком случае достанется обоим участникам, и слабым этот удар точно не покажется. Нет, моя леди, получив такую карту, они примутся настраивать город против Огня и в свою пользу. А заодно будут выяснять, как именно Огненные сумели сделать такой рывок вперед. По-моему, боевые действия не выйдут за пределы отдельных ночных стычек.
Аэлис покачала головой:
- В любом случае, я думаю, с нашим планом пока стоит подождать. Некоторое время. Ты не против?
- Возможно, - с некоторым сомнением протянул Сэллемор. - Но медлить тоже не следует; иначе Кланы укрепят позиции и задача будет вдвое или втрое тяжелее. А что ты предлагаешь?
- Подождать. И... я уже пытаюсь понять, какова обстановка в городе, - Аэлис на секунду запнулась, не зная, как Сэллемор воспримет очередное упоминание ее совсем не человеческой природы. - Некоторые мои... воплощения сейчас занимаются кое-какими делами. Да, думаю, сейчас нет смысла в защите этого дома. Вот только дворец Наместника - он защищен. Я не могу проникнуть туда. Пока что.
- Ну, снимать защиту я пока не стану, - рассудил Сэллемор. - Это в любом случае не помешает, особенно сейчас. А вот дворец... Понимаю, маги Огненных позаботились о невозможности проникновения. Но вот вряд ли они так же надежно защитились от обычных людей.
Лорд Шеан потянулся к перу.
- Вскоре мы узнаем, что там происходит.
Аэлис как раз раздумывала над тем, как же ей обойти магическую защиту, и когда лорд предложил такое постое решение, это вызвало ее неподдельный восторг:
- О, Сэллемор, это замечательно! Ты гений!
Она радостно захлопала в ладоши, как юная девчонка совсем не аристократического происхождения, и порывисто обняла лорда Шеана. Но через секунду смутилась и отступила, опустив глаза.
- О, извини... я не должна была...
- Ничего, - кашлянул Сэллемор. - Мне это было приятно.
Дежурная вроде бы любезность... но сам аристократ неожиданно понял, что она была абсолютно искренней. Ему, давно считавшему, что любые красавицы неспособны повлиять на решения (и правильно считавшему), действительно было приятно это объятие.
- Что ж, займемся делом, - улыбнулся он, решив временно забыть о происшедшем.
Если получится.
- Хорошо, - кивнула Аэлис. - Давай займемся выяснением всех обстоятельств, каждый своим методом. Если я тебе понадоблюсь - просто подумай об этом, я услышу.
- Это... очень удобно, - согласился аристократ. - Что ж, начнем!
бабка Гульда
Тэлливер опешил. Вот уж чего-чего, а подобного вопроса он никак не ожидал!
Вообще с этой незнакомкой определенно не соскучишься. Всего-то произнесла несколько коротеньких фраз — а какой букет эмоций у собеседника!
Сначала "я давно наблюдаю за тобой" — в ответ тревога, страх, враждебность.
Потом "не думай, что меня волнует твое прошлое"... смесь облегчения с недоверием и недоумением: а какого демона тогда ей нужно?
И заключительная фраза — как шлепок мокрой тряпкой... ну, верх нелепости! Дама приходит в бордель к укрывающемуся от погони беглецу, чтобы поговорить о старинных сказочках?
— Об Избранном, сударыня? — переспросил Тэлливер, придвигая даме кресло. — Собственно, почти ничего... кроме того, о чем рассказывают детишкам сказки на ночь... — И, похватившись, предложил: — Вина, фруктов?..
Father Monk
Ошибочно было бы утверждать, что Мио не испугалась. Напротив, если бы не внезапное появление Лазури, девушка едва ли смогла произнести хоть слово. Однако чувство, вызванное присутствием кошки, не прошло бесследно. Миори бросила взгляд в сторону мрачного переулка и обернулась к незнакомцу.
- Видимо, вы очень старались, выбирая самое лучшее место, - Миори даже смогла изобразить на лице нечто вроде улыбки, - действительно, как я могу отказаться от такого предложения?
- Воистину, устами Вашими говорит Свет, - набожно произнес стоявший позади. У него тоже был накинут капюшон на голову. Оба незнакомца старались скрывать свои лица. Очевидно, у них были на то причины.
Тот, первый, когда Миори вошла в переулок, грубо схватил ее за руку, толкнул, но мягкий голос второго остановил насилие:
- И повелел господь наш Свет не давать страха ненужного, и согласилась с ним Тьма, ибо не прельщало ее насилие, - произнес он. Первый послушно отпустил девушку. - Как твое имя?
Миори внутренне напряглась, когда почувствовала чужие пальцы на своей руке, однако мягкий голос второго настораживал не меньше, чем грубость его спутника.
- Уверена, вы прекрасно знаете его, да и не только имя. На оригинальный способ знакомства все это не очень похоже. Чего вы хотите? Денег? – оставалась слабая надежда на то, что это обычные бандиты, выследившие дочку богатого торговца в надежде на выкуп. Хотя Мио почти не сомневалась, что это не тот случай.
- Нет-нет-нет, Тьма затмевает взоры тех, кто не видит спасителей среди себя. Все у нас перемешалось, Миори... я же могу называть тебя Миори? - он подошел к ней вплотную, заложив руки за спину. - Нынче Зло кажется добродетелью, а озаренное Светом Добро прячется по переулками и знакомится таким вот необычным способом. Называй меня Бормотуном.
Он помолчал, отошел, дабы у девушки не возникло опасений.
- Я хочу поговорить с тобой об одном человеке, Миори. Просто поговорить. Ты его знаешь. Знаешь лучше, чем кто-либо, кроме его сестры, - он поднял руку, останавливая возможный ответ. - Ты запуталась, Миори. И он тоже. Я хочу тебе помочь. Помочь тебе и Руи.
Множество вопросов и догадок вихрем пронеслись в мыслях Мио, но обдумывать их сейчас не было смысла Что-либо отрицать также смысла не имело.
- Я слушаю очень внимательно, - ответила Миори, глядя на собеседника.
- И повелел Сумрак слушатся во всем Свет, и согласилась Тьма с его решением, и стал следить Он за тем, чтобы свято исполняли его приказ, - пробормотал собеседник, тряхнув головой, поправил капюшон. - Руи Тенилан, владелец "Пещеры", - рука махнула в сторону, в которой, как можно было догадаться, находилась таверна, - состоит в Клане Огненных. Мне известно, что Клан охраняет таверну в обмен на поставление информации. Следовательно, Руи Тенилан имеет связь с Кланом. Имеет связь с теми, кто состоит в верхушке этой преступной банды. Следовательно, Миори, Руи - тоже преступник. И должен судиться по закону.
Он вновь помолчал:
- Но, - наконец, сказал Бормотун, - если он захочет сотрудничать... А он, к сожалению, не захочет. И подступиться теперь к Руи не так-то просто. Ты, - палец собеседника указал на девушку, - имеешь к нему доступ, Миори. И тебя он послушает. Ведь послушает же?
Неприятный холодок зародился в сердце Миори, когда она слушала о том, что Бормотун ставит Руи в вину. Конечно, по сути, по закону он был прав. По закону Империи. Но ведь были и другие, негласные законы, которые нельзя не учитывать, если хочешь выжить. Она вспомнила, как Руи рассказывал о таверне и о причинах ее связей с Кланом. Все это слишком сложно. Как можно сделать однозначный вывод, категорически осуждая одних и полностью оправдывая других?
- Я поняла вас, - ровным голосом начала девушка, старательно подбирая слова, - однако… вы явно переоцениваете мое влияние на хозяина «Тайны Драконьей Пещеры». Он, как любой взрослый мужчина, сам принимает решения.

(с напуганной, но уверенной Laelar_Dalharil)
Reylan
с грозным Монком)) продолжение

- Конечно, - легко согласился Бормотун. - Конечно, сам. И сам несет за них ответственность. Очевидно, тебя, Миори, не страшит участь того, что может произойти с Руи, когда суд вынесет ему смертный приговор за соучастие и укрытие важной информации?
Он покачал головой. Капюшон затенял лицо, но подбородок с растянувшимися в улыбке губами Мио могла видеть. Собеседник это знал. И улыбался.
- Я думаю, что Сумрак отвергнет Тенилана и отправит к Тьме, как преступника, и гореть его душа будет не только здесь, - Бормотун развел руками. - Ты тоже взрослая женщина, Миори. И ты понимаешь, что твой голос многое решает в поведении Руи Тенилана.
Едва ли Миори пыталась скрыть промелькнувший в ее глазах испуг, а из груди ее вырвался тихий вздох. Воображение слишком услужливо нарисовало ей весьма красочную картинку, где главным персонажем оказался Руи со скованными руками. Такой исход был вполне возможен, если власть в Дар Герефтане перейдет к… к кому?
- Возможно вы… - начала она и запнулась.
Внезапно Мио вдруг осознала, что она понятия не имеет, с кем говорит. Он сказал называть его Бормотуном? Едва ли это о чем-то говорит. Он вещает ей о законе и преступниках, но сам-то он кто?
- А с чего мне вам верить? – спросила она, - Откуда мне знать, что вы сами не клановцы, а может и вовсе бандиты? И если вы действуете по закону, то по какому праву удерживаете меня здесь против моего желания? Думаю, вы не станете убеждать меня в том, что я по доброй воле согласилась прогуляться с вами в этом чудесном месте.
- Еще как согласилась, - улыбнулся Бормотун. - Мне процитировать твои слова? "Действительно, как я могу отказаться от такого предложения". Кажется, так ты сказала. У меня есть свидетель, который готов подтвердить слова, хоть даже его голову очередной маг захочет просветить и прощупать память, - первый молчаливый человек кивнул, оглядывая выход из переулка. И загораживая его одновременно.
- В страшной, непредвиденной ситуации, в те времена, когда все рушится, приходится действовать жестоко, - заговорил вновь Бормотун. - Искать те ходы и способы, которые раньше не приходили в голову. Мы живем в страшные времена, Миори. И вынуждены действовать соответственно. Поторопись с ответом. У меня нет целого дня, хотя Свет завещал нам работать, пока лучи его светила не опустятся в объятия Тьмы.
- Я уже ответила вам все, что могла. Я могу передать Руи ваши слова, но не более, - быстро ответила Миори, прилагая все усилия, чтоб голос ее не задрожал, - Что ж, стало быть, я согласилась, а теперь передумала и очень хочу отправиться по своим делам. Как вы справедливо заметили, Свет завещал нам работать. Будьте так добры, разрешите пройти.
Бормотун тяжело вздохнул. Очень тяжело и будто бы неохотно.
- Ты не понимаешь, Миори. Не будет следующего раза. Не будет передачи слов. Или ты согласна помочь нам и заставить Руи поделиться информацией и стать нашим информатором... или я не смогу ничего сделать, когда придет время. А время придет, Миори.
- Да, я не понимаю! – лишь произнеся эти слова, Миори заметила, как повысился ее тон, и ей пришлось сделать паузу и усилие, чтобы вернуть голосу относительное спокойствие.
- Не понимаю, о чем вы говорите. Какое время? Время для чего? Если верить последним новостям, время перемен уже пришло. Не далее как этой ночью. Так я слышала.
- Да, - мягко ответил Бормотун. - И нужно срочно действовать. Или Руи с нами, или против нас. А с нами он может быть лишь благодаря тебе, Миори. Не отрицай! - он указал на нее пальцем. Опять. И уже слегка угрожая. - Не отрицай очевидного! Ты можешь на него воздействовать! Можешь заставить переметнуться на нашу сторону. Или... - руки вновь разошлись в стороны. - Или я буду очень сожалеть.
Почему все не может быть просто и понятно? Ведь зная от Духа Города то, что она знает теперь, Миори никоим образом не могла желать победы Кланам, а значит, сотрудничество с их противниками казалось вполне логичным. Но знакомство с Руи открыло Миори глаза на другую сторону этого вопроса, к тому же форма, в которой было предложено, если только это слово тут вообще уместно, сотрудничество, скорее отталкивала.
Миори не хотела больше думать о том, кто в сложившейся ситуации прав, а кто виноват. Единственное, что она хотела, это оказаться как можно дальше от этих людей и никогда их больше не видеть. Наверное, для достижения этих целей нужно было бы сказать что-то другое, но слова вырвались сами:
- На вашу сторону? – раздраженно переспросила она, - Да вы только запугиваете, но ничего не объясняете! Откуда мне знать, какова она, эта ваша сторона? Я вижу только вас, ее представителей, и ваше поведение в отношении меня мне не нравится. Так с какой стати мне помогать вам?!
EE. Dam-Delad
- Идемте…, - Тантал молча прошел мимо посланника, не придав его словам никакого значения. К его голове с каждой секундой приливала кровь, заставляя, шокированный вчерашней ночью разум работать быстрее, дипломат чувствовал сложившуюся ситуацию все четче и четче. Тантал спокойно подошел к перилам лестницы, что вела вниз в гостиную и вежливым жестом пригласил огненного спустится. В конце концов, он находился в своей собственном доме, где он хозяин и поэтому может позволить себе оставаться им и сейчас пусть и в этой непростой ситуации. Он напустил на себя еще более уверенный и свободный вид, и произнес с улыбкой:
- Прошу прощения, однако мой фамильный меч останется при мне, будьте благоразумны, мне незачем использовать его, но он останется при мне. А если вам так не терпится применить силу, что же… воин сделал паузу и подавил улыбку, - в этом случае первый кто посягнет на честь моего клинка останется в моем доме навсегда…
Вновь переменив тон на учтивый, Тантал спустя мгновенье добавил: - еще раз призываю к благоразумию, думаю то недоразумение, что привело вас в мой дом, не стоит и капли чье-либо крови, я больше чем уверен, что это именно недоразумение. Если вы осведомлены о моей персоне, то должно быть, знаете скольким я связан с кланом, преступно говорить о предательстве с моей стороны и я думаю вы и сами убедитесь в этом, а может и раскаетесь, если по вине вашей строптивости прольется кровь
Father Monk
Бормотун переглянулся со своим спутником. Между ними, Миори могла это почти почувствовать, пробежал невидимый, беззвучный разговор, с вопросами и ответами. Затем Бормотун вернулся взглядом к Миори:
- Сумрак завещал просить прощенья перед тем, как люди отправляются в его вечно серое и спокойное царство, - склонил он голову. - И я следую данному завету. Ты хочешь знать нашу сторону? Что ж, я скажу тебе. Это сторона закона. Сторона Императора. Мы - Легион Его Императорского Величества. И в эти трудные времена, дабы победить противника, мы сами стали, как он, а потому у нас появились клановские манеры, за что я прошу твоего прощенья...
Миори настороженно перевела взгляд с одной фигуры на другую. Когда Бормотун договорил, она медленно кивнула. Непонятно было, означал ли этот кивок, что извинения приняты или нечто иное.
- Отчего же Император вынуждает своих верных легионеров действовать столь сомнительными методами, почему не вмешается и не наведет в городе порядок? – поинтересовалась она, - почему он вообще допустил все это? В такой ситуации, когда законные власти бездействуют, неудивительно, что простым торговцам, трактирщикам и ремесленникам приходится искать защиты у тех, кто может ее предложить. Вы обвиняете их в том, в чем отчасти виноваты сами власть имущие. Те, кому служите вы.
- Император, - медленно и четко произнес Бормотун, - да воссияет его имя в Свете, и да отступит от его жизни Тьма, не знает того, что происходит здесь и сейчас. Он один, а Империя слишком разрослась, чтобы он сумел уследить за каждым ее краем...
- Долго, - произнес неожиданно спутник Бормотуна.
- ...и не стало более времени, ибо Тьма, в жадности Своей, пожрала Вечного Змея, - тихо пробормотал собеседник Миори. - Слишком долгая история, Миори, чтобы сейчас ее рассказывать. Ты можешь лишь поверить мне на слово: когда подписывался пакт с Кланами, ничто не предвещало сегодняшнего дня. Мы поклялись служить Императору, и представителю его - Наместнику Дар Герефтана. Мы были связаны по рукам и ногам и ушли в тень, чтобы оттуда, нарушая приказ о невмешательстве, стараться защитить обычных граждан. Но теперь и этих сил стало мало, когда Наместник скончался, не оставив преемника. Но мы, в отличие от Клана, не нарушаем закона. Не убиваем тех, кто не может заплатить за защиту. Не пускаем "красного петуха" в подобные "Пещере" заведения. Не сбрасываем трупы маленьких девочек в канавы, когда над ними надругаются богатые клиенты. Мы оказались слабы, ибо Тьма заслонила наш взор, а Сумрак высосал наши силы. Но сейчас, пока есть эта хрупкая линия баланса, мы должны действовать. У нас мало времени. И не железные нервы. Оттого наши методы слегка... жестоки, - Бормотун улыбнулся. - Будь на моем месте клановец, он бы не стал даже слушать твоих отказов. Ты бы уже лежала в луже крови здесь, на этом самом месте.
- Это… очень благородно с вашей стороны, - тихо ответила Мио, - Но что сделал бы на вашем месте клановец, если бы я согласилась, но не смогла бы выполнить условий договора? Думаю, результат был бы тот же. С небольшой отсрочкой. И мой ответ останется прежним. Я лишь могу передать Руи ваши угро… ваше предложение. Я не могу заставить его…
- Мы - не клановцы, - мягко ответил Бормотун. - Мы хотим помочь.
- Время! - вновь подал голос первый.
- Тьма! - ругнулся его напарник. - Запомни Миори: жизнь Руи в твоих руках. Если все, что ты можешь сделать для него - это передать наши слова... мне очень жаль. Я знаю этого человека. Он не согласится. Он скажет много других слов, дабы успокоить тебя, чтобы ты забыла. И ты забудешь. А вот мы - нет. И остановить тогда нас уже ничто не сможет. Закон есть закон. А Руи, да поможет ему Сумрак, преступник.
Он осторожно похлопал ее по плечу и повернулся, чтобы уйти.
От его прикосновения Мио непроизвольно отшатнулась. Фраза о том, что Руи преступник, вновь всколыхнула бурю эмоций.
- Я ничего не могу обещать, - произнесла она. В голосе ее явно слышалось сомнение. И уже громче и более уверенно она добавила: - Я тоже не забуду.
Обе фигуры, приблизившись к выходу, огляделись по сторонам и разошлись в разные стороны. Словно их и не было.

(с решившей что-то Laelar_Dalharil и безмолвным напарником Бормотуна)
Мэй
Дом терпимости Лиль

- Благодарю, - девушка присела на предложенный стул, но от вина и фруктов отказалась. - Поверь, я спрашиваю не из праздного любопытства. Сложившаяся в городе ситуация заставляет меня действовать. Тебе никогда не приходила в голову мысль, что в древних легендах гораздо больше правды, чем может показаться на первый взгляд? А Избранный - не такая уж сказа. Вот только... только древние легенды не говорят о самом важном. Избранный - не один человек, их несколько.

__________________________

Где-то на улицах Дар Герефтана

Лазурь, до этого сидевшая где-то в полумраке переулка, неторопливо подошла к Миори. Усевшись у ее ног, кошка несколько долгих мгновений смотрела вслед ушедшим, а потом потерлась головой о ноги девушки. В Лазури не было ни капли испуга, только... нетерпение? Как будто Бормотун с товарищем только мешают ей в собственных планах.

___________________________

Поместье аль-Фалака

Ни слова не говоря, посланник Клана вышел из дома вместе с Танталом, и только на улице аристократ увидел еще с десяток людей Огненных. Похоже, за ним послали не одного, а сразу группу! Посланник вновь не сказал ни слова, только кивнул, а клановцы вмиг обезоружили Тантала, тот не успел даже ничего возразить. Да и что он мог противопоставить десятерым?
- Идем, - грубо сказал посланник. - Будешь сопротивляться, значит, доставим в кандалах!
EE. Dam-Delad
Он мог бы назвать это дерзостью, если бы это было так. Но справедливость клана, вещь понятная лишь клану, Тантал осознавал, что явился предателем для них. И конечно, такая маленькая искорка, что рождается в душах людей, но разгорается, превращаясь в столп неугасимого пламени, что зовется совестью, она готова, распростереть свои объятия дабы сжечь дотла все. Странно, но пламя совести уже должно было спалить его. Однако, искорка осталась искоркой, ибо сам Тантал верил в другое, в то что его правда и его справедливость стоит и жизни. Да, он предал клан, но ради города, без города не было бы и клана. И есть вероятность, что Огненные знают меньше чем должны о вчерашнем вечере и дипломат на это сильно рассчитывал... – Возможно, на этом стоит сыграть! – мелькнуло в голове Тантала.
За воротами его древний клинок оказался в руках одного из воинов клана быстрее, чем Тантал успел его выхватить, чтобы сражаться. Жаль…
- Надеюсь, вам не придется почувствовать на себе их нежное прикосновение вскоре, как только я поговорю с магами. – с каплей гнева парировал он. Однако, нельзя терять лица, и дипломат резко выдохнул и добавил:
- пусть они решат, вперед господа.
бабка Гульда
Тэлливер взял с блюда яблоко, начал рассеянно вертеть его в пальцах.
Разговор нравился ему все меньше и меньше... нет, в самом деле, это ж только подумать: в одной из комнат борделя беглый раб и незнакомка с манерами аристократки ведут чинную беседу о древних легендах!
А все непонятное может для Тэлли оказаться смертельно опасным.
Поэтому парень решил сразу, как говорят у них в Тайрене, раскопать этот сугроб:
— Сударыня, не хочу казаться невежливым, но... Разумеется, этих Избранных может быть хоть целая рота, однако я не понимаю, какое отношение это имеет ко мне!
V-Z
В целом, начавшимся днем Сэллемор Шеан мог быть вполне доволен. Приятная беседа с Аэлис; возможное развитие нити, ведущей к искателю приключений… Даже весть об успехе Огненных его не особенно удручала, как он ранее и сказал.
Послание уже было написано и передано людям Линха.
Несомненно, сейчас Огненные присматривают за всеми чиновниками, офицерами стражи, и прочими значительными людьми во дворце Наместника. Но никаких способностей не хватит, чтобы уследить за всеми слугами, уборщицами, поварами… а ведь именно среди них лорд Шеан и набирал своих осведомителей.
Каждый из них был привязан к неизвестному хозяину разной, но прочной цепью. Кому-то было милее всего золото; чьего-то родственника неожиданно отпустили из тюрьмы; чья-то дочка получила дорогие лекарства… Лорд Шеан знал, как заслужить человеческую благодарность, которая подкрепляет верность лучше груды богатств.
И вот сейчас, по его приказу, они дружно начнут смотреть и слушать. И передавать все, о чем узнают.
Но попутно следовало сделать еще одно дело.
Перо вновь заскользило по бумаге.
До сих пор имперская стража оставалась в тени; судя по всему, воины Императора пытались понять, как им действовать и кого защищать. Следовало спешить; хотя определенные договоры уже были заключены, но все же…
Послание, написанное все тем же обезличенным почерком, должно было попасть к имперцам очень скоро. Так же, как и раньше.
Father Monk
--- Экториан ---

Он отстранил ее от себя. Держал за плечи и долго смотрел в глаза. Нежность и любовь в его взгляде угасали. Прятались. Уходили в глубину сознания.
Он хотел что-то сказать, но не мог найти слов. Сказать "Я не могу", значило плюнуть ей в душу. Объяснить, почему он должен уходить - она бы не поняла. Ей неведомы те причины, которые руководили жизнью гвардейца Его Императорского Величества. Клэр не принадлежала тому миру, из которого породился Синяка.
В чем была его, Эктора, заслуга. Он так хотел. Он этого добился. А теперь пожинал плоды.
- Я вернусь, - наконец, решился сказать Калронд. Это было единственное, что он смог выговорить. Единственное, что хоть как-то заменяло весь тот поток слов, готовый излиться на Клэр. И давало надежду.
По крайней мере, Эктор на это надеялся. - Я вернусь, потому что я люблю тебя. Вернусь к тебе. Помни об этом.
Он развернулся. Нужно было уходить, подняться по лестнице наверх и уйти через то же окошко на чердаке. Срочно. Сейчас же.
Эктор медлил. Но сделал первый шаг.
Ноэль
-Не смей,- просто и глухо сказала Клэр, не меняя позы.
Быть может нежность или слезы сделали бы больше, быть может стоило просить... Но о любви не просят. Сейчас было другое время.
В ее тоне не было ни угрозы, ни просьбы, ни приказа. Ей не нужны были ни слова, ни обещания, ни клятвы. И существовал один единственный залог, который она согласилась бы принять. Каприз? Возможно. Каприз, но рождающийся не от сиюминутного желания, перерастающего в непоборимую жажду обладания, а от инстинкта более древнего, чем все клятвы на свете.
Экториан безукоризненно знал кодексы, любое дуновение ветра рассказывало ему в тысячу раз больше, чем любому другому человеку глаза и уши. А Клэр чувствовала время и знала, что нужно делать. Он требовал от нее слепого повиновения, но не желал единожды закрыть глаза и шагнуть вслед за ней, доверившись ее чутью. Полчаса в обмен на жизнь.
Father Monk
А еще Экториан не знал женской психологии. И не мог читать мысли.
Он не обернулся, не остановился. Не убыстрил, но и не замедлил шага. Ему казалось, что сейчас он должен уйти. Оставить все так, как есть. Он уже сказал слишком много, раскрыл душу, которую, в отличие от его плоти, враги могли ранить куда как проще. Он пообещал ей, что вернется.
Большего он не мог позволить. Не сейчас, когда незримый рог войны звал его на бой. Звал на месть. Сейчас настало время Синяки, того Эктора, который не изменяется в лице, перерезая глотку противнику.
Так казалось Калронду-младшему. Так он был воспитан. И не задавался вопросом, пожалеет ли о том, что уйдет.

На улице, мучимый лишь страшным желанием найти любой мягкий угол и уснуть, молодой имперец переминался с ноги на ногу и поглядывал на небо. Ноги затекли, в голове закончились все мысли, хотелось спать, а он все не решался постучаться и войти в дом, повинуясь приказу.
А потому он не заметил, как на той стороне улицы возникла фигуры в темно-багровых одеждах и с накинутым на голову капюшоном. Щуплая фигура, в которой можно предположить юного парня, молча смотрела на имперца, а затем медленно перевела взгляд на дом Калрондов.
Мэй
Дом клана Огненных

Огненные не повели Тантала во дворец Наместника, как он мог подумать. Нет, уже через полчаса он оказался в хорошо известном ему доме, который занимал клан. Даже встретил его тот же человек, которого он видел однажды: правая рука Главы клана. И он решил сразу приступить к делу.
- Тантал аль Фалак, я полагаю? Давайте сразу приступим к делу, у меня нет времени. Думаю, и вы цените свое, - он притворно вздохнул. - Сейчас клан не может рисковать своими тайнами, мы не можем позволить себе такой роскоши, как неверные нам люди. А вы разочаровали нас. Вам было поручено узнать о Духе города, а вы вступили с ним в сговор. Не так ли, аль-Фалак?
_____________________

Дом терпимости Лиль

- Самое прямое, - улыбнулась девушка. - Иначе я бы не пришла сюда. Сейчас - время перемен, и я не вижу смысла дальше скрывать простые в сущности вещи. Ты - один из этих Избранных. Поэтому я здесь.
бабка Гульда
Тэлливер сказал себе, что удивляться нечему. Сумасшедшие есть везде, так почему бы им не быть и в Дар Герефтане? Это все объясняет: и визит бедной девочки, явно не шлюхи, в это заведение, и эта беседа...
Жаль, совсем молоденькая...
Надо тихонько кликнуть хозяйку и спросить: может, ей известно, кто такая эта барышня? Ее ведь наверняка разыскивают родственники... надо доставить бедняжку домой, Тэлли даже заплатил бы хозяйке за хлопоты, деньги еще есть...
А пока надо поддерживать беседу. Говорят, сумасшедшие очень нервничают, если им противоречить...
— Я, сударыня? Спасибо, что сказали, буду знать.
Ноэль
Есть моменты в жизни, когда решается человеческая судьба. И, как правило, все в такие моменты решает одно единственное слово, один поворот головы, один вздох. Когда совершается судьбоносный поворот, мир не рушиться. Не трещит по швам ткань бытия, не разрываются нити мироздания и даже сердце лишь на единственный такт сбивается с привычного ритма. Каждый выбирает для себя, а окружающие просто соизмеряют свои поступки со сделанным выбором.
Клэр не стала дожидаться пока Эктор уйдет. Она лишь пожала плечами, взяла со столика мешочек с рукоделием, который закрепила на поясе, и вышла на кухню. Минуты две девушка что-то искала, выбирала среди осколков фарфора, и, обнаружив подходящее, спрятала в маленький кармашек корсажа.
На лице Клэр не было ни следа обиды, боли, разочарования. Она свою войну проиграла, и не стоило из-за этого переживать. Сейчас нужно было, чтобы Тори в своей победил, и если для этого требовалось убраться подальше от собственного дома, то это не самая дорогая цена, учитывая, что более эти стены не могли послужить защитой никому, ибо от них отреклись.
Мэй
Дом терпимости Лиль

- Конечно, ты не веришь мне, - улыбнулась девушка. - Но ты поверишь, обязательно. А пока - я хочу, чтобы ты знал об этом. И знал, что Дух города окажет тебе помощь и поддержку, если это потребуется.
Легко встав со своего места, она подмигнула Тэлли... и растворилась в воздухе, как будто ее и не было.

________________________

Дом Калрондов

Если бы сторонний наблюдатель обладал достаточным умом и задался такой целью, то, несомненно, весьма удивился, увидев, сколько народу собралось перед домом Калрондов. Причем каждый пытался остаться незамеченным и у каждого была одна цель. Та самая цель, что сейчас вряд и обратила внимание хоть на кого-то - снова оставленная в одиночестве Клэр.
По улице перед домом пролетел едва слышимый смешок: как будто шорох ветра или далекое эхо. И одновременно с этим в доме раскрылась задняя дверь - та самая, которой редко пользовались. Клэр недолго раздумывала и вышла именно через нее, уже через несколько минут углубившись в сплетение улиц Дар Герефтана.
А наблюдатели так и остались перед домом ждать Клэр, не зная, что она давно ушла прямо из-под их носа.
бабка Гульда
Тэлливер изумленно уставился на то место, где еще недавно стояла странная незнакомка. Протянул руку, провел пальцами по воздуху. Перевел взгляд на пол, где стояла пустая бутылка...
Нет, это же надо так ужраться, а? А ведь казалось, совсем чуточку выпил...
Ну, да, "чуточку"! С "чуточки" рядом не возникают прекрасные незнакомки, не объявляют тебя Избранным и не растворяются в воздухе.
Так, решено. С вином пора завязывать. Сейчас как никогда надо иметь трезвую башку. Всю жизнь в борделе не просидишь, надо отсюда убираться. А снаружи сейчас опаснее, чем прежде. Там же "огненные" захватили власть...
Тэлли пнул бутылку.
А все-таки как хорошо, что эта ерунда всего-навсего привиделась! В какой ад превратилась бы жизнь, и без того сумбурная и тревожная, окажись Тэлливер действительно Избранным!..
Рапсодия
Карета – невзрачная, с завешенными окнами - катила по улочкам Дар Герефтана. Рапсодия отодвинула было ткань занавески - посмотреть наружу, но тут же опустила руку обратно на эфес меча. Звездный Горн лежал на коленях девушки. В карете было тихо. Снаружи слышался стук копыт – Рапсодию сопровождали два всадника.
А на душе скребли кошки.
Телохранительница лорда Шеана никак не могла убедить себя, что всё затеянное честно по отношению к Тэлли. А честность играла наиглавнейшую роль в жизни Рапсодии. Она не могла врать. Не то чтобы не умела - но от любого вранья ей становилось плохо, почти физически.
«Может быть, действительно стоило рассказать заранее… Но ведь всё – для его же блага!»
Это душевное смятение было той еще мукой. Рапсодия рассеянно то сжимала, то отпускала рукоять меча.
- Приехали, госпожа, - глухо буркнул один из всадников, наклонившись к окну кареты. Вот и он, публичный дом. Интересно, что там делает Тэлли?..
Рапсодия чуть отдернула занавеску, поманила к себе всадника, тот подозвал и товарища.
- Вы знаете, что делать, - негромко произнесла телохранительница. – Арестуйте Стайни и выведите его на улицу. Осторожнее только, не зашибите ненароком, иначе я с вас семь шкур спущу и клянусь: мало не покажется! Я буду ждать неподалеку.
«И храни наш выбор боги.»
Father Monk
--- Экториан ---

Что заставило его поднять смятый пергамент, когда он покидал дом? Внутреннее предчувствие? Наитие свыше? Шепот Троих?
Почерк в послании был знаком Синяки уже давно. Почерк Дугласа. "Прости...", гласила короткая фраза. Простить? Простить за что?
Калронд вновь смял пергамент - уже будучи на улице, меж узких улочек Дар Герефтана. И бросил его в сторону. Дювелье исчез, не выполнив задание, которое возложил на него Эктор. Значит, что-то случилось. Что-то такое, заставившее Дугласа срочно изменить планам.
И это была не смерть друга. Возможно, Дуглас что-то узнал? И оставил послание вовсе не Клэр, а именно ему, Синяке? Торопясь, выскользнул, оставив девушку одну против Кланов города. Одну! Подвергая опасности!
Экториан прищурил глаза, в которых вновь разливался гнев. Это становилось его вторым именем, второй сущностью. Гнев. Ярость. Злость.
Он хотел крови.
- Сделано, - раздался скрипучий голос Мофэса рядом с лейтенантом.
- Ее сестра? - не оборачиваясь, спросил Эктор.
- Кила. Послание доставлено.
- Если она будет достаточно умна...
Судия не ответил. Не имел такой привычки - отвечать там, где ответа не требовалось. Но молчание затягивалось. Лорторианус хотел что-то сказать. Подыскивал нужные слова. Или собирался с духом.
- Да?
Мофэс не отвечал. Экториан повернулся, взглянул в его желтоватые глаза:
- Что?
- Наместник. Огненные. Ночью, - проскрипел сержант.
Синяка не шелохнулся. Продолжал глядеть.
- Кох приказывает. Боров не слушает.
- Мастер меча никогда не слушает. Он заодно с ними?
Мофэс промолчал. Эктор опустил взгляд, помассировал виски.
- Ты выполнил то, о чем я тебя просил?
Сержант вновь не ответил.
- Найди Дугласа. И постарайся, чтобы он был живым.
Мофэс повернулся, чтобы уйти, но остановился.
- Сообщение. Новое. От него.
- Даже в темные времена есть те, кто прячется в еще большей темноте.
бабка Гульда
Когда в дверь негромко постучали, Тэлливер лениво и без тревоги направился к двери, вскользь подумав: "Может, моя новая знакомая? Избранным она меня уже объявила - теперь. может, предложит короноваться на престол Империи?.."
Но вместо милой светловолосой девушки в дверь шагнули двое верзил с суровыми лицами — и ошарашенный Тэлли почувствовал у своего ребра острие клинка.
— Попался, сука? — выдохнул один из них, рябой, со свирепым взглядом. — Думал, удастся в щель забиться? Мы не прощаем тех, кто убивает наших людей, да еще в спину!
— Парни, вы чего? — негромко, но убедительно спросил Тэлливер (кричать он не рискнул, сообразив, что подмога далеко, а нож рядом). — Я сроду никого не убивал, я и в город-то ваш приехал недавно...
— Кончай хвостом вилять... — начал было рябой. Но его дружок вмешался:
— Слышь, а может, и впрямь не тот? Вроде говорили, тот был в возрасте, а этот — сопляк...
— А проверим, — отозвался рябой. — Есть человек, который тогда рядом оказался и все как есть видел.
— Да? Я не знал... Эй ты, почти-уже-покойник! Пойдешь с нами. Ежели окажешься не тот, молись Свету и Тьме за то, что сохранили тебя. Ну, а если тебя признают, я тебя сам вот этим ножом... в ме-елкие клочья...
— Только пойдешь тихо, виду не будешь показывать, что тебя силком выводят, — добавил второй.
— Не буду виду показывать, — с готовностью отозвался Тэлли, стараясь изобразить, что он запуган, беспомощен и жалок.
Они вышли в коридор и спустились по лестнице на первый этаж. В коридоре было пусто, мягкий ковер скрадывал шаги.
— Слышь, — спросил за его плечом рябой своего спутника, — а что за человек-то убийцу видел? Мне про то не говорили... Из наших?
— Не, чужой, случайно рядом был. Алхимик Уэрди — слыхал про такого?
Тэлливер не вздрогнул, не споткнулся. Но если перед этим он еще сомневался — не поехать ли ему с этими свирепыми незнакомцами, не доказать ли свою невиновность? — то теперь все колебания исчезли.
Тэлли знал от служанки, что на дверях комнат для гостей нарочно стоят хлипкие засовчики. Так, для виду. Любая девчонка щелчом выбьет. Служанка объяснила, что так делается во всех борделях с тех пор, как в "Поцелуе феи" перепившийся идиот пытался держать оборону в комнате, взяв в заложницы двух дорогих рабынь и угрожая их изуродовать...
Проходя мимо одной из комнат, Тэлли качнулся в сторону, сильно ударил дверь плечом. Все вышло еще удачнее, чем он ожидал: дверь вообще была не заперта и легко распахнулась.
В полутемной комнате на стоящей у окна широкой кровати некая пара увлеченно занималась любовью. Тэлли вихрем пронесся по комнате, вспрыгнул на кровать, попутно наступив на парочку (чем внес острое разнообразие в их занятие) и рванул тяжелую занавеску на окне.
Занавеска слетела вместе с деревянным карнизом. Тэлли подхватил ее на лету и швырнул в преследователей, которые были уже у самой кровати. Рябой запутался в занавеске, а его спутнику карниз угодил по голове, парень упал.
Не задерживаясь, Тэлли перескочил через подоконник распахнутого окна, перебежал двор и выскочил за калитку.
Рапсодия
(с бабкой Гульдой)

«Тэлли?!» - гулко забилось сердце. Забыв об осторожности, Рапсодия распахнула дверцу кареты и высунулась во весь свой – увы, маленький – рост.
- Эй, сюда! Скорее!
Хвала богам, что карету было сложно заметить с улицы! Иначе вся таинственность происходящего летела бы к дьяволу…
При звуках этого голоса Тэлливер едва не споткнулся. Рапсодия?!
Но изумляться было некогда. Тэлли бросился к карете. Девушка поспешно отодвинулась. Тэлливер прыгнул на мягкое сидение, захлопнул дверцу.
— Мне бы отсюда... подальше и побыстрее!
- Куда договаривались. Гони! – кратко приказала Рапсодия, и раздался щелчок кнута. Лорд Шеан просил её привезти Стайни в четвертый дом – будет сделано.
Встревоженная, раскрасневшаяся от смущения, Рапсодия повернулась к Тэлли. С трудом она сдержала порыв броситься ему на шею и обнять покрепче.
- Живой… - наконец произнесла она с улыбкой. На что-то более внятное девушку не хватило.
Тэлливер отдышался и успокоился настолько, что смог оценить невероятное совпадение: появление Рапсодии именно там и тогда, когда это было нужнее всего.
— Я ужасно рад тебя видеть. Но... как ты здесь оказалась?
— Долгая история, — девушка махнула рукой. – Из надежных источников узнала, где ты, и всё думала, как подать о себе весточку… А тут такой случай! Действительно, поверишь в совпадения. А сейчас мы едем в… один дом, где ты будешь в безопасности.
Тэлли откинулся на спинку сиденья. У него вдруг закружилась голова... впрочем, это быстро прошло.
— Поедем, — сказал он. — Все равно куда. Тебе я верю. Почему-то я во всем тебе верю... И... спасибо тебе!
Ноэль
Удивительно, что человек, который совсем недавно не имел сил, чтобы просто подняться по лестнице, неожиданно оказывается способным преодолеть нешуточное расстояние. Впрочем, Клэр это удалось, и лишь Трое знали, как такое возможно. Девушка шла быстро и достаточно твердо, ясно осознавая куда и зачем. Она просто знала и все. Не задумываясь, не рассуждая. Закусив губу и стиснув кулаки.
Но силы, какого бы происхождения они не были, не бесконечны. Стоило Клэр увидеть девушку, показавшуюся ей смутно знакомой, и осознать, что место назначения достигнуто, как жена Экториана сначала пошатнулась, затем сделала несколько неверных шажков, после чего начала медленно оседать на мостовую.
Миори шла, сама не зная, куда. Она не видела, следует ли Лазурь за ней. Впрочем, девушка не сомневалась - когда это будет нужно, кошка вновь появится и обратит на себя внимание Мио. Улицы сменяли одна другую, мысли лихорадочно метались, сплетаясь клубком рассерженных змей, не давая возможности разобраться, рассмотреть их. Лишь одна единственная выделялась четче на фоне других. Я не хочу ничего этого знать. Я не хочу. Я не хочу!!!
Казалось, весь мир вокруг побледнел, обесцветился, звуки стихли, лишь стук собственного сердца эхом отдавался в ушах.
Руи… Я не знаю, что мне делать. Сказать ему? Что мне ему сказать?
Девушка обращала внимание на встречных прохожих ровно настолько, насколько это необходимо было, чтобы избежать столкновения с ними, однако неожиданно ее внимание привлекло движение, отличное от движения остальных безликих фигур. Одна из этих фигур, оказавшаяся на пути полуэльфийки буквально в двух шагах вдруг начала … падать?
Миори рефлекторно дернулась вперед, подхватив девушку под руки, тем самым замедляя ее падение и уже вместе с ней сама уселась на мостовую. Полуэльфийка вгляделась в лицо незнакомки. Или… Мио вгляделась внимательнее. Она определенно видела эту девушку раньше. Но где?
Краски и звуки мира начали медленно возвращаться, и Миори вновь ощутила себя в этой реальности.
- Что… что с вами? - произнесла она вглядываясь в бледное лицо Клэр.

(Несчастные жертвы насилия наконец объединились. С Лаэлар)
Reylan
С Ноэль. Прорвемся)))

Девушка попыталась что-то ответить, но из судорожно открывающегося рта раздались лишь хрипы. Кровь снова пошла носом. Мир стал ватным и неясным. Хрустально светлые глаза с немой просьбой смотрели на Миори.
Глаза Мио испуганно расширились, впрочем, быстро взяв себя в руки, она, одной рукой поддерживая Клэр, другой вынула из кармана платок и приложила его к лицу девушки, на котором к своему ужасу разглядела синяк, столь нелепо и неуместно смотревшийся на нежной коже.
- Все будет хорошо, - пролепетала она, не находя других слов.
Подняв глаза, Миори увидела, что вокруг стали собираться любопытные, которые тут же начали выдвигать свои версии произошедшего. Кто-то предлагал послать за лекарем. Кто-то хотел позвать стражу.
Девушка, послужившая причиной этого переполоха, кажется, начала чуть приходить в себя. Она взяла из рук Мио платок и, приложив его к лицу, глухо прошептала:
- Не надо. Я.. я тебя искала. Не знаю зачем.
- Меня? - Миори вгляделась внимательнее в лицо девушки. Кажется, она видела ее в магазине. Да, в магазине, точно. Зачем ей понадобилось?.. Впрочем, видя столь плачевное состояние Клэр, Мио решила все вопросы отложить на потом. Кажется, это уже становится нормой – откладывать вопросы на потом, мысленно усмехнулась она.
- Нет… не надо… - неуверенно начала полуэльфийка в ответ на чье-то очередное предложение кого-то там позвать и, видно придя к какому-то решению, более твердым голосом произнесла, - найдите мне экипаж!
Пока какой-то мальчишка в надежде на вознаграждение за труды умчался исполнять ее просьбу, Мио вновь повернулась к Клэр.
- Я тебе помогу, куда тебя отвезти? – спросила она, заглядывая в светлые глаза.
Но Клэр уже ничего не могла ответить. Все же есть предел человеческим возможностям.
Миори на мгновение испугалась, что эта девушка может умереть прямо у нее на руках, но, прислушавшись, уловила прерывистое дыхание.
Очень скоро на улице появился экипаж, с помощью любопытствующих, Миори усадила Клэр на сидения и назвала вознице свой адрес, только сейчас сообразив, что даже не в курсе, в какой части города она находится.
EE. Dam-Delad
Тантал красноречиво сохранял молчание некоторое время, выказывая презрение и возмущение актам клана против него. Наконец бросив уничижающий взгляд на своего патрона, к которому никогда не питал уважения (чего не скажешь о настоящих главах клана) дипломат произнес стальным голосом, в котором и мудрейший не обнаружил бы и капли почтения:
- Приветствую вас уважаемый господин, и простите мой тон, но вы и воины нашего клана не заслуживаете иного, после своих деяний. Отвечая на ваш вопрос, ибо, как вы точно заметили и мне дорого мое время, я скажу – Нет, не так!
Воин не стал повышать голоса, только сделал его более спокойным и жестче.
- Не вы ли поручили мне сойтись с духом Дар Герефтана, не вы ли искали моей помощи и уникальной возможности пленить его, и не вашими ли стараниями маги поставили сей план в положение «невозможного» тем вечером? Если вы потеряли доверие к моим поступкам, заслуженного не только моей жизнью, то к чему весь этот маскарад с поручениями и охотой на ведьм? Вы сами не дали исполнить задание, а теперь смеете еще и обвинять меня? Что это, ваша некомпетентность как руководителя? Тогда считаю вы не по праву занимаете свое место и главам следует знать об этом?
Здесь он остановился и глядя в глаза добавил: - Той ночью я не совершил ничего против клана, если вы посмеете угрожать мне, то я уверен, что смогу добиться справедливости у наших господ.
Рапсодия
(и бабка Гульда)

Домик, куда Рапсодия привезла беглеца, оказался маленьким, скромным и уютным. Тэлливер быстро пришел в себя, успокоился и за чашкой горячего смородинового отвара с медом принялся рассказывать красочную (и насквозь лживую) историю о том, как он, скрываясь в публичном доме, героически и стойко отражал посягательства тамошних девиц на свое мужское достоинство и свой кошелек. Рапсодия смеялась, оба чувствовали себя чудесно... до той минуты, когда дверь приоткрылась и в щель заглянул слуга:
— Госпожа, на минутку... тут наши с известиями вернулись...
Рапсодия поднялась, вышла в прихожую. Когда она вернулась, Тэлливер с первого взгляда понял, что известия, которые принесли загадочные "наши", оказались невеселыми...
- Силы небесные! - девушка выглядела очень встревоженной - с прижатыми к груди руками, бледная, с закушенной губой. - Ты... во время твоего побега... погиб стражник. Видимо, один из тех, которые пытались тебя арестовать. Что же это получается... ты убил человека?
И снова Рапсодия играла, и снова, получалось, делала это ради Тэлли. Только вот до чего же мучительно обвинять возлюбленного в том, чего он не совершал! На самом деле "сообщение" слуги было частью тщательно разработанного плана, а уж здоровье "стражников" и вовсе волновало Рапсодию в последнюю очередь. Но как такие "известия" воспримет Стайни? Ох, до чего же тяжело обманывать... "Всё это ради его же блага"?
Тэлливер со стуком поставил на стол деревянную чашу с отваром:
— Да как же это... да ведь я же вроде и никого даже пальцем...
Он резко замолчал, вспомнив, как сорванный деревянный карниз ударил по голове одного из незадачливых мстителей...
Выходит, теперь он, Тэлливер Стайни, — убийца?!
Тэлли мучительно потер лоб и усилием воли взял себя в руки.
— Я не хотел... и защищался... — деревянным голосом сказал он. Поднял глаза на Рапсодию. Ее сочувственный взгляд помог юноше окончательно прийти в себя.
— Паршиво, — сказал он. — Вот уж влип так влип. Стражник, да? Я думал — просто какие-то... пришли разбираться за родича... Нет, если это стража, то теперь хоть в землю заройся, как крот, все равно откопают!
Рапсодия выдержала необходимую паузу, после чуть прерывисто вздохнула и произнесла:
- Кажется, я знаю, как можно тебе помочь, - недолгая пауза, словно собиралась с мыслями. - Дело в том, что я работаю на... одного очень влиятельного человека. Можно написать ему письмо с просьбой о помощи; уверена, он откликнется. Может быть, даже возьмёт тебя под своё покровительство, и тогда тебе вовсе ничто не страшно.
Тэлливер коротко глянул на девушку, невесело усмехнулся:
— Это кто ж такой? Уж не глава ли какого-то Клана?
- Вовсе нет. Он... предпочитает оставаться в тени - и думаю, на это есть основания. Но ты можешь доверять ему, как и мне. Ведь я не ослышалась? Ты говорил, что мне веришь? - напрямик спросила Рапсодия, присев на стул рядом с Тэлли. Сердце отчаянно колотилось, но лицо не выражало ничего, кроме желания получить ответ.
Тэлливер немного помолча, прислушиваясь к тому, что творится в его смятенной душе, а затем удивленно сказал:
— А знаешь, верю! Почему-то только тебе на свете и верю...
Рапсодия просияла и, сдержав порыв обнять Тэлли, с благодарной улыбкой положила ему руку на плечо. Вскоре письмо было написано и отправлено вместе со слугой к тому, от кого теперь зависела судьба Тэлливера Стайни...
Мэй
(вместе с Анж)

Через непродолжительное время она была готова. С Джасперсом они обычно встречались где-нибудь в городе, к ней он не приходил практически никогда, а уж она к нему и подавно.
«М… вроде всё взяла…»,- девушка накинула плащ и вышла на крыльцо. Дул сильный порывистый ветер. Гарри стоял, прислонившись к стене и расправив могучие плечи. Казалось, ливрея скоро затрещит по швам. Девушка сбежала со ступенек на тротуар и вскочила на лошадь. Глория предпочитала передвигаться верхом, причём сидя в мужском седле. Вот и сейчас она уступила своему желанию, тем более что скакать надо было быстро, дабы избежать опоздания. Накинув на голову капюшон, девушка пришпорила коня, громкий цокот возвестил о том, что Хозяйка отбыла в неизвестном направлении.
Впрочем, ей самой направление было известно очень хорошо: на этот раз местом встречи была назначена таверна "Тайна драконьей пещеры". Лиль уже слышала про нее, так что нашла быстро, и отдав лошадь пареньку, дала ему пара медных монет, чтобы он хорошенько устроил коня. Сама же девушка направилась внутрь таверны.
Джасперса Лиль заметила не сразу. Он устроился у стены, да и одет был как самый простой горожанин, на столе стояла только кружка с элем.
- Приветствую, - улыбнулся он ей. - Присаживайся. Что-нибудь будешь?
- И тебе добрый день. Думаю да, чего-нибудь лёгкого. Напиваться у меня сегодня что-то нет особого желания.
Глория улыбнулась воспоминаниям.
«Боже, как много нас с ним связывает».
Вероятно, в голове Джасперса проносились те же мысли. По крайней мере, он не произнес ни слова, пока юркая официантка не поставила перед Лиль кружку с подогретым вином. Только тогда он наконец-то тряхнул головой и сказал:
- Ты сегодня чудесно выглядишь. Как продвигаются дела твоего заведения?
Глория пригубила вино, оно приятно согревало горло, немного расслабляло.
- Спасибо за комплемент, дела прекрасно, я думала – будет труднее. Вино чудесное.
бабка Гульда
(Мы с ВиЗетом)

Перед дверью Тэлливер замешкался. Накатило странное чувство: будто там, за порогом, лежит совсем иная страна, не столько страшная, сколько неизвестная, со своими законами...
Тэлли тряхнул головой, отгоняя бредовое видение. Пожалуй, сказывается нервотрепка последних дней!
Он решительно дернул колокольчик дверного звонка. Дверь открылась почти сразу. В полутемной прихожей старый слуга, неприметный почти до полной безликости, без единого слова принял у гостя плащ и шляпу и с поклоном указал на дверь в комнату.
А за дверью...
Тэлли невольно ухмыльнулся — так не сочетался вид этой обшарпанной хибары с изящным, изысканным убранством комнаты. Мягкий свет чеканных светильников, медвежья шкура на полу, узорная скатерть на столе, на нее падают красные отблески от хрустального графина с вином...
Темноволосый человек с серой маске, одетый в простой фиолетовый камзол, не спеша заложил закладку в книгу, которую читал, и любезным жестом пригласил гостя присесть.
— Добрый вечер, сударь, — учтиво поклонился Тэлли и сел. — Мое имя Стайни, Тэлливер Стайни из Тайрена. Наша общая знакомая Рапсодия посоветовала мне обратиться к вам за... за советом в сложной ситуации, в которую я попал. Насколько я понимаю, она уже рассказала вам обо мне.
- Совершенно верно. - Книга отправилась на стол рядом. Мягкий, спокойный... и полностью нейтральный голос, по которому даже возраст не получается определить. - Должен заметить, что вы попали в не самое приятное положение; что ж, мне не впервой встречаться с людьми, которым требуется помощь. Желаете вина?
— Да, благодарю вас...
Тэлли сообразил, что слуг нет и не предвидится, и налил себе вина из графина в небольшой серебряный кубок, стоящий на столе. Пока наливал — сообразил, что допустил ошибку. Сказал "из Тайрена", а не "из Дайвенкара", как это предписывалось императорским указом после того, как его родина была переименована. А собеседник его не поправил и даже не переспросил. Одно из двух: либо он не "неистовый имперец" и не придает значения подобным мелочам, либо он просто не знает, что такое Тайрен и где он находится.
— Вы правы, сударь. Приятным мое положение не назовешь. Именно поэтому мне так нужен совет умного человека.
- Позволю себе поправить. - Выражения лица под маской, конечно, не было видно, но могло создаться ясное (и верное) впечатление, что собеседник улыбается. - Умных людей в этом городе хватает. А вот способных оказать влияние - куда меньше... к сожалению, не все из них являются умными. Вот, например, если взять постоянные столкновения Огня и Льда...
Тэлливера совершенно не интересовали столкновения Огня и Льда, но из вежливости он сочувственно покивал головой: мол, да-да, ужасно...
- Поэтому очень часто людям необходимо заручиться чьей-либо поддержкой. Особенно, если имеются проблемы... не так ли, господин Стайни из Тайрена? Предпочитающий прошлое своей страны ее "законному" настоящему?
Бамс! Заметил-таки!..
— Не делайте далеко идущих выводов из случайной оговорки, сударь, — улыбнулся Тэлли. — Весь Дайвенкар по привычке зовет себя по-старому... а я стараюсь держаться в стороне от политики.
- Если держаться совершенно в стороне от политики, то политика может пойти в вашу сторону, - вновь легкая улыбка в голосе.
— Вы совершенно правы, — жалобно согласился Тэлли. — Совсем недавно в некоем мирном веселом заведении политика наехала на меня со скоростью мчащегося экипажа. Ну, что мне за дело до этих Ледяных и Огненных?
- Как и большинству людей города. А вот Кланам есть дело до всех... увы. Впрочем, сейчас речь идет о ваших проблемах. Как я понимаю, они связаны с... - краткая пауза, - определенной степенью несвободы, если выражаться мягко?
Последнее выражение очень не понравилось Тэлли, но он быстро сказал себе, что имеется в виду ситуация, в которую он влип.
— Ну да, — кивнул он, — даже из города выехать опасно. Еще Рапсодии спасибо, что приютила...
Собеседник пожал плечами.
- Я бы заметил, что любую ситуацию возможно исправить. Как бы стереть все приметы прошлого.
Подумав о своем, Тэлли грустно усмехнулся:
— Любую — это, увы, вряд ли...
Тут он поймал себя на том, что расслабился, и добавил:
— Например, нельзя оживить человека, которого я убил. Хотя видят Тьма и Свет, как я желал бы этого...
- Вытянуть душу из-за края смерти... конечно, это не в силах людей, - согласился собеседник. - Но вот очистить жизнь и тело... это возможно. А заодно вернуть утерянное или отнятое.
Разговор уходил в некие философские дали, и Тэлливер попробовал вернуть его на прежнюю дорогу:
— Мне бы, собственно, просто уехать отсюда. И попробовать поискать счастья где-нибудь еще...
- А мэтр Уэрди согласится с подобным намерением? - вопрос был задан отстраненно-спокойным тоном, словно речь шла о некоей совершенно незнакомой персоне.
Вот когда Тэлливеру пригодилась выдержка и умение скрывать свои чувства, полученные в годы рабства!
Да, ему казалось, что вокруг взметнулись языки пожара... но даже не дрогнула рука с кубком, не изменилось выражение лица... разве что улыбка стала чуть более натянутой.
Похоже он все-таки пропал... но ведь доброжелательная умница Рапсодия зачем-то послала его в этот дом, к этому человеку, внезапно оказавшемуся опаснее волчьей стаи?
Что ж, играть, так до конца?
— Мэтр Уэрди? Нет, не думаю, что он согласится. Но, знаете, я обошелся бы и без его благословения на дорогу.
- Не сомневаюсь, - вновь легкая ирония в голосе. - Но боюсь, что он окажется совершенно иного мнения.
Последовала небольшая пауза, в течение которой собеседник рассматривал Тэлливера.
- Однако его мнение возможно изменить. И добиться того, чтобы высокоученый мэтр забыл о существовании конкретного человека.
— Вы-то хоть сами этого упрямого барана знаете? — не сдержался на миг Тэлли. Но тут же взял себя в руки и продолжил прежнюю учтивую беседу. — Боюсь, что непреклонный характер мэтра Уэрди не даст такой возможности...
- Есть характер. А есть разум. И второй может получить столь убедительные аргументы, что возобладает над первым. - Не самую лестную характеристику алхимика собеседник не прокомментировал. Видимо, был с ней согласен.
Тэлливер терялся в догадках. О чем говорит этот загадочный незнакомец? И почему он вообще разговаривает с Тэлли, хотя и знает, кто он такой? Почему бы просто не кликнуть стражу и не приказать скрутить беглого раба?
Но если шагнул на тонкий мостик над пропастью — поневоле приходится идти дальше, ожидая в каждый миг, что доска хрустнет под ногой...
— Аргументы, сударь? Очень интересно!
- Разумеется. Что ж, если речь зашла об аргументации... Позволю себе выразиться прямо. Да, я могу убедить мэтра Уэрди не обращать внимания на отсутствие слуги; во всяком случае, на достаточно долгий период. Кроме того... есть ли какие-нибудь физические приметы несвободы?
Тут уж не скроешься за красивыми словами. Но бухнуть напрямик: "Ага, клеймо! И еще вся спина исполосована кнутом, как шкура непослушной собаки!" в таком разговоре было просто нельзя.
— К сожалению, предостаточно, — сухо ответил Тэлливер.
"Да что же это за человек, побери меня Тьма?! Сидит за одним столом с беглым рабом, пьет с ним вино и обсуждает подобные вопросы... Может, это тайный король преступного мира? Кто же тогда Рапсодия?"
- Это поправимо. - Чуть заметное пожатие плечами. - Пару лет назад у меня была беседа с профессиональным магом как раз на подобную тему; он заверял, что избавление от, скажем, старых ожогов, займет часа четыре - если оставлять чистую кожу. Если же оставлять на их месте шрамы - то еще меньше. С иными отметами еще проще. Конечно, работать должен мастер своего дела... но и это не является проблемой.
У Тэлливера закружилась голова, но внешне это проявилось только легкой бледностью.
— Услуги магов стоят недешево, причем не всегда речь идет о деньгах, — услышал он свой голос как бы со стороны.
- Услугами магов можно пользоваться бесплатно, - возразил собеседник. - Если есть должные рекомендации или прямое распоряжение.
Улыбка Тэлливера вышла весьма кривой.
— Сомневаюсь, что МОЕ распоряжение произведет на мага хоть какое-то впечатление... разве что он превратит меня во что-нибудь менее наглое, зато квакающее или порхающее...
- Думаю, что один определенный мастер к МОЕЙ просьбе более чем прислушается.
Тэлливер поставил недопитый кубок на скатерть и спросил напрямик:
— И чем я смогу отблагодарить за такую неслыханную любезность?
- Помощью, - ответный взгляд был прямым и внимательным. - Мне нужны такие люди, как вы. Способные к дерзости, способные к мгновенной импровизации... Способные думать и действовать.
— Помощью?! — искренне изумился Тэлли. — Сударь, да я и себе-то помочь не могу! Вы полагаете, что я кому-то могу быть полезен?
- Да, - пожал плечами собеседник. - Если хотите назвать помощь "службой"... подчеркиваю, именно "службой", а не "рабством"... то это тоже подойдет.
Жизнь оборачивалась перед беглым рабом какой-то совершенно новой стороной.
— И... и в чем эта служба должна будет состоять? — осторожно спросил он.
- Я намереваюсь привести дела в этом городе в порядок, - легко ответил собеседник. - В частности - сделать здесь жизнь получше для таких, каким были вы. И вот в этом деле мне нужны помощники. А что до конкретных заданий... увы, сейчас я сказать ничего не смогу. Сейчас.
Выбора у Тэлли не было... но он с удивлением понял, что ситуация ему определенно нравится.
— Я признателен вам за предложение, сударь. И я понимаю, что не в моем положении ставить условия. И все же... знаете, это очень тяжело - работать на некую безликую фигуру. Трудно быть искренне преданным говорящей пустоте. Могу ли я узнать ваше имя?
Тэлливер сам понимал, что его просьба была наглостью. Но не удержался...
Краткая пауза.
А потом собеседник небрежным движением снял маску, и положил ее на переплет книги.
- Лорд Сэллемор Шеан, - наклонил голову он. - Эстет, человек искусства и ценитель такового, ничего кроме искусства не знающий и не видящий.
Телливер слышал о лорде Шеане очень мало. Но и это говорило уже о многом. Фигура в тени, не провозглашающая ни "ледяные", ни "огненные" призывы...
Тэлливер Стайни поднялся со стула и опустился перед лордом Шеаном на одно колено, как вассал перед сюзереном.
— Я — ваш человек, ваша светлость. Вы не пожалеете о своем доверии.
Мэй
Дом клана Огненных

Огненный со спокойной улыбкой выслушал Тантала, после чего с той же нарочитой медлительностью налил в бокал вина и отпил его, не отрывая взгляда от аль-Фалака. Создавалось впечатление, будто он изучает его, одновременно с этим усмехаясь.
- Наши господа, - начал огненный, выделяя голосом первые слова, - отлично осведомлены обо всех делах. Именно они послали меня поговорить с вами. А теперь позволь напомнить, мой юный друг: ты был послан наладить связи с Духом, что ты и сделал, а также найти способы договориться с ним или пленить. Но ты вошел в сговор. Ты решил оказать помощь ему, а не нам. Это предательство, аль-Фалак.
Анж
Она снова улыбнулась, на этот раз именно ему.
- Надеюсь, дальше все пойдет еще лучше, - он улыбнулся в ответ и наконец-то решил заговорить о главном. - Не хочу ходить вокруг да около. Я рад тебя видеть, но позвал не только ради этого. Власть в городе захватили Огненные, и пока не известно, чем это грозит. Это может быть опасно.
- Я уже слышала эти слухи, но думала, что это очередные выдумки,- Лиль вздохнула, она понимала, что даже если это и очень опасно, деваться ей некуда,- что ты мне предлагаешь?
- Быть осторожнее. Ни во что не вмешиваться. Если будут спрашивать - открещивайся от всех кланов! Ты сама по себе, а аж кому принадлежит твой покровитель, тебя не касается. Они поверят, обязаны поверить. И не тронут, а в данной ситуации это лучше всего. Я волнуюсь за тебя.
Он порывисто накрыл лежащую на столе руку Лиль своей.
На её лице сперва возникло недоумение, а затем пришло понимание.
«Ну вот, теперь у меня, кажется, нет поддержки, по крайней мере официальной. Хотя может так даже и лучше. По крайней мере, я ни перед кем не обязана отчитываться, да и этот сбор информации. Всё постепенно надоедает»,- вихрем пронеслось в голове Глории.
- Джасперс, а что отвечать, если поддержку предложат? Сам знаешь, моё заведение известно и представляет собой лакомый кусочек для многих, слишком многих.
«Ах, эти его руки. Как же давно мы не были с ним вместе…. Чертовски хорошее время уходит навсегда».
Она не стала убирать его ладонь со своей, только грустно улыбнулась.
- А что же будет с тобой?
- Не волнуйся, меня они тронуть не посмеют, по крайней мере, пока. К тому же, я могу быть им полезен. Если они придут к тебе, скажи, что ты сама по себе. Если возникнут проблемы - ты знаешь, как со мной связаться. А пока лучше не афишировать, что мы с тобой как-то связаны.
Он не стал говорить, что это означает еще более редкие встречи, если они вообще будут! Джасперс легонько сжал руку Глории, словно хотел попрощаться и уйти, но никак не мог решиться это сделать.
Безопаснее всего было внушить себе, что с ним и вправду будет всё в порядке. Внушить и заняться собственными проблемами, которых и так уже порядком накопилось. Так что Глория с лёгкостью убедила себя, что с Джасперсом всё будет в порядке.
- Ну что ж, раз ты так считаешь,- и всё же в её интонациях не трудно было уловить некоторое сомнение. Высвободив свою ладонь из под его, Лиль привстала и хотела было наклониться, чтобы подарить сидящему напротив мужчине прощальный поцелуй, но вовремя сдержалась. В конце концов, мало ли кто может сейчас за ними наблюдать, вон народу вокруг сколько,- я, пожалуй, пойду,- с лёгкой заминкой произнесла она.
Девушка встала и поправила юбку,- прощай, если что, ты знаешь, как меня найти.
Глория развернулась на каблуках, послав бывшему любовнику ослепительную улыбку, и направилась к выходу.

(с мастером)
EE. Dam-Delad
НРПГ: Ему то есть что сказать, только у нерадивого игрока времени не было... )

Дипломат глубоко вздохнул, и нарочито закатив глаза, выдохнул вверх, словно обдувая
несуществующую челку.
Он не стал менять грубого тона, только речь его стала еще более серьезнее.
- Господин, надеюсь вы с той же внимательностью следите за тем что говорю я, с той же внимательностью, что я выслушиваю вас?! Тантал покосил бровь и пристально взглянул начальнику в глаза.
- Моя вина заключается в том, что я так и не смог установить нормальный контакт с духом Дар Герефтана, у меня был возможность, - здесь дипломат выдержал паузу – тогда! У меня действительно был шанс поговорить с ним, пролить свет на его планы. Но маги сами помешали выполнить это и без того сложное поручение.
Воин поправил пояс и сделал пару шагов по комнате слегка отвернувшись, смотря в пол, словно собирался с мыслями и обдумывал свои слова. И вдруг, будто решившись, на каблуках он развернулся к начальнику и уже без лишней агрессии очень спокойно и сурово произнес:
- Вы не смеете называть меня предателем! Это ложь как сама по себе, так и на фактах, суть клевета против меня.
Мэй
НРПГ. Начинаем новый день! Буду очень благодарна, если игроки напишут по посту о том, где же находятся их персонажи и что делают. Либо просто скажут об этом мне в личку.

Смена власти никак толком в первый день не отразилась на жителях Дар Герефтана. Только в тавернах не было отбоя от посетителей, везде обсуждалась главная новость: Огненные теперь правят городом. Но ни сам клан, ни их Наместник пока что никакой активности не проявляли. Впрочем, как и Ледяные, а именно их реакции больше всего боялись многие.
Ночь принесла с собой прохладу, напомнившую, что осень не за горами, и множество огней, из-за которых город получил свое второе имя. Но никаких волнений не произошло, как будто и не было нового Наместника, как будто не он только захватил власть. Но кто знает, что творится за толстыми стенами дворца? И какие сюрпризы может готовить новый день?
Прорезавший ночь первыми лучами солнца.
higf
Весь день в воздухе висела напряженность. Казалось, не только люди – сам город чего-то ждет, напрягаясь, как солдат в ожидании приказа бежать в атаку. Дело шло хорошо – казалось, люди толкутся по тавернам больше, чем работают, как в праздник. Только вот праздничного веселья не было.
Общей атмосфере поддались и Руи с Веланией. Им казалось, что вот-вот начнется пожар или нападение, а может, бойня на улицах. Ничего так и не случилось, но нервы к концу дня оказались вконец истрепаны.
Попрощавшись с сестрой, брат ушел спать и провел ночь, то и дело просыпаясь, в полном одиночестве, от чего было еще тоскливей. Миори не пришла, прислав записку о неожиданно появившихся делах. Краткую, за каждой строкой стояла какая-то недоговоренность.
Тенилан терялся в догадках: то ли дела обычные, то ли что-то случилось, а может, не хочет его видеть сегодня?
Наконец большим усилием он уверил себя, что все в порядке, и это лишь небольшая отсрочка... Он ответил кратко: «Жду. Письма, а лучше тебя. Руи». Он хотел приписать что-то еще, но потом решительно сложил бумагу – подумалось, что записка может попасть в чужие руки, и стало неприятно, что теплые слова, предназначенные лишь одному человеку, может кто-то прочесть.
Открылась таверна раньше обычного – все ночевали там же, никто не уходил. Да и посетители появились с утра.
бабка Гульда
(мы с Хигфом)

И первым посетителем оказался Тэлливер Стайни.
Он вышел у ворот из темного экипажа без гербов на дверце. Кучер, ни о чем не спросив покинувшего экипаж пассажира, щелкнул кнутом. Лошади дружно взяли с места.
А Тэлливер прошел через двор спокойной, уверенной походкой человека, которому наплевать на царящее в городе смятение.
— Хозяин у себя? — окликнул он слугу, несущего ведро воды от колодца. Слуга кивнул на дом, и Тэлли вошел в трапезную.
В тишине умещались, мирно уживаясь и не нарушая ее, шорох тряпки, которой служанка смахивала со столов, отдаленные звуки с улицы, звяканье посуды, скрип двери... Дверь?
Руи, который стоял за стойкой, пытаясь стряхнуть остатки сна, поднял глаза. В них на миг мелькнуло удивление, впрочем, довольно вялое. Дня три назад этот человек сильно занимал его мысли, а потом - потом стало не до того. Впрочем, он тут же широко улыбнулся.
- Рад видеть вас, сударь! Мы с сестрой уже думали, что вы забыли о нашем заведении.
— Не забыл, — приветливо отозвался Стайни. — Уверен, что и вы не забыли, что за мной оставлена комната. Не помню точно — то ли на два дня вперед оплачена, то ли на три...
- На три, - вежливо поклонился Руи. - И она, конечно, пуста. Если постоялец оплатил, он волен путешествовать хоть за границу, и пока не кончатся деньги - место в "Тайне драконьей пещеры" будет за ним, даже если сменится не только Наместник, но и Император.
— Вот и славно, — кивнул гость. — Тогда я сюда перебираюсь прочно и надолго, как монета в сундук скряги. Кстати, о монетах — вот еще за десять дней вперед. Пока есть.
Прядь волос попыталась упасть на глаза, темно-серая ткань одежды зашуршала - Тенилану пришлось снова поклониться, чтобы скрыть удивление и радость. Комната была довольно дорогой, и такие постояльцы появлялись не часто. Мелочь по сравнению с тем, что творится в городе и его жизни? Может быть, ну и что?!
- Кила! - окликнул он, неторопливо забрав деньги со стойки, - проводи господина ... - он сделал небольшую, четко выдержанную паузу, - в его комнату.
— У меня была... бурная ночь, — улыбнулся гость своим мыслям. — Поэтому пусть прислуга сейчас меня не беспокоит, я завалюсь спать. Но если появится красивая рыжеволосая девушка и спросит Тэлливера Стайни... или если для меня принесут от кого-нибудь записку... пусть меня разбудят без всякой жалости, хорошо?
- Хорошо, - кивнул Руи, с трудом удерживаясь от понимающей улыбки и проникаясь симпатией к постояльцу, как влюбленный к влюбленному. - Еду в номер не подавать?
— Не стоит. — Тэлливер подавил зевок. — А завтрак вообще не нужен, ни в комнате, ни в общем зале. Спать, спать, спать...
И двинулся к лестнице, улыбаясь устало и счастливо...
Reylan
Минувший день для Миори пролетел быстро.
Приглашенный для незнакомки целитель сообщил, что та назвала свое имя – Клэр, но больше ничего вразумительного.
Когда, сделав все от него зависящее, целитель покинул особняк, Мио оставила погруженную в магический сон гостью на попечение слуг и отправилась в магазин, где провела остаток дня.
Дел накопилось достаточно, чтобы драматические события утра на какое-то время ушли на второй план, отодвинутые монотонной, но успокаивающей рутиной.
Ближе к вечеру, дав, наконец, себе возможность хоть немного привести мысли в порядок, Мио поняла, что не может встретиться с Руи. С одной стороны, она очень хотела его видеть, но с другой – понимала, что встреча эта может оказаться не столь радостной, как хотелось бы. Миори никак не могла решить, говорить ли ему о своей утренней встрече в переулке, и если говорить, то что именно и как.
Кто были эти люди? Насколько реальны их угрозы и обвинения? Быть может, ей нужно было согласиться с их предложением? Но тогда пришлось бы обманывать Руи!
Девушка какое-то время нервно расхаживала по дому, много раз подходила к окнам, оглядывала улицу, двор и задергала охрану вопросами, не замечали ли они у дома чего подозрительного. Миори начинало казаться, что ее утренние собеседники как раз сейчас наблюдают за ней, чего-то ждут от нее. Но пока она не встретилась с Тениланом, оставалась мнимая, но успокаивающая иллюзия о возможности отсрочки принятия решения.
Также масла в костер беспокойства подлил лекарь, сообщивший, что, похоже, травмы Клэр – вовсе не несчастный случай. Уходя, он предостерег Миори, что девушку, возможно, кто-то ищет отнюдь не с добрыми намерениями.
Мысли Мио весь вечер вертелись вокруг разговора в переулке и не менее странной встречи с Клэр, но в конце концов снова и снова возвращались к Руи и к обвинениям и угрозам незнакомцев в его адрес. Принимать решения, от которых может зависеть жизнь и безопасность любимого человека, оказалось совсем непросто. Миори чувствовала себя неуверенно и беспомощно и злилась на себя от сознания того факта, что больше всего на свете хочет, чтобы кто-то сильный и могущественный защитил ее и подсказал, что надо делать.
Так и не приняв никакого решения, девушка написала Руи записку, где сообщала, что не может прийти.
Принесенный довольно быстро листок с ответом Мио долго не выпускала из рук, раз за разом перечитывая короткое послание и разрываясь между желанием все бросить и пойти на долгожданную встречу и всевозможными сомнениями и страхами.
В конце концов, девушка легла, сжимая записку в кулаке, долго ворочалась с боку на бок, комкая простыни, то и дело забывалась тревожным сном. В тяжелых смутных видениях она видела сначала Бормотуна, повторяющего свои угрозы, потом Руи со скованными руками, «Тайну Драконьей Пещеры», охваченную огнем, и выходящего прямо из этого чудовищного пожара незнакомца в багровом, усмехающихся магов, со всех сторон окружающих саму Мио и атакующих ее огненными стрелами, которые она едва успевала отбивать...
Проснулась Миори рано. С головной болью и совсем не отдохнувшей. Беспокойный сон не принес никакого решения, но девушка все же сочла, что скрывать правду от Руи не намерена и надеялась, что встретившись с ним, она найдет нужные слова.
Но прежде, чем уйти из дому, хозяйка решила навестить свою гостью.
Анж
Пол ночи Глория разбиралась с тем беспорядком, что случился в борделе за время её отсутствия. Гарри, как и девочки, ничего вразумительного сказать не смог. Это больше всего и злило.
- Какого чёрта я тебя здесь держу, если ты даже не можешь элементарно обеспечить сохранность моего имущества?- вопрошала Хозяйка у своего дворецкого.
«Что им здесь было нужно? Почему именно у меня он спрятался? Совпадение ли это, что Ада после стольких лет обратилась ко мне и как ко всему этому отнести ту девушку с кошкой и разговорами об Избранном». Казалось, голова должна расколоться от напряжения.
«Если я сейчас что-то быстро не придумаю, последствия могут оказаться весьма плачевными, а может, я ошибаюсь?»
- Ты видел, куда они уехали?
- Кто?
- Этот парень и те, что карнизы переломали!
- Да они вроде не вместе уезжали.
- С этого места поподробнее…
- Мне Моник сказала, что она видела, что они не вместе…
- А где она в это время была, что не сказала мне об этом сама?! Моник!!!!
- Да,- реверанс.
- Где ты была?
Молчание.
- Я ещё раз спраши…,- тон всё более угрожающий.
- Ну, э…
- Хватит заикаться!
- В общем, я была на улице.
- Где?- буквально шипение.
Вздох.
- На улице.
- Я даже догадываюсь с кем. Ладно, с этим потом разберёмся. Гарри, отведи Моник в отдельную комнату на эту ночь спать. Ты понял?
- Да.
- Ключ принесёшь мне.

Оставшиеся ночные часы Глория расхаживала по своей комнате. Над самым роскошным и знаменитым домом на улице Роз сгущались тучи.
V-Z
Дом лорда Шеана
Этим утром Сэллемор Шеан пробудился в более чем приятном настроении. Вчерашний разговор пришел именно к тому итогу, который лорд желал видеть; будет еще лучше, если и в дальнейшем события пойдут именно по тому пути, который с удовольствием проложит он сам.
Завтрак занял всего несколько минут: утром лорд Шеан никогда плотно не ел. А затем отправился в кабинет, приказав принести холст и кисти. Приказ был знаком: слуги знали, что у их хозяина нередко возникает желание заниматься живописью. Вот только что-то не получается у него ничего… ну да он не расстраивается.
Правда, беспокоить лорда во время этого творческого занятия не рекомендовалось. Собственно, он и не отзывался даже.
Не отзывался же он по простейшей причине – потому как Сэллемора ни разу не было в кабинете во время таких занятий. Точнее, несколько раз он действительно пытался написать картину, но со вздохом признал, что вкус и знания у него присутствуют… а вот таланта художника нет. Разве что небольшие портреты, вычерченные пером.
Заперев дверь, лорд Шеан спустился в уже неоднократно упоминавшийся нижний кабинет; Каррас ждал его там.
– Свежие донесения, милорд.
– Хорошо, – кивнул Сэллемор, садясь за стол. – Тебя что-то тревожит?
Ашенди действительно беспокоился, но был уверен, что не показывает этого. Что ж, теперь возражать было бесполезно.
– Да, милорд. Этот парень… Стайни. Следовало ли открывать ему ваше лицо? Вы уверены в нем?
– Ты хочешь знать причины такого поступка? – Сэллемор уже взял один из листов, и ответил, не поднимая взгляда от строчек.
– Если можно, милорд.
– Хорошо, – вот теперь лорд Шеан поднял голову и взглянул на Карраса. – Я сделал это по наитию. По тому же самому наитию, которое подсказало мне много лет назад выручить брата одного чародея, а потом принять упомянутого чародея на службу. Или ты хочешь сказать, что я тогда ошибся?
Каррас помолчал. Затем с улыбкой покачал головой.
– Нельзя мне состязаться с вами в спорах, милорд.
– В спорах закаляется искусство убеждения, – усмехнулся в ответ Сэллемор и вновь вернулся к записям.
Сверху лежали письма, присланные его людьми – теми самыми, что находились во дворце Наместника.
Мэй
НРПГ. Мастер в курсе, что тянул очень долго, мастер кается, но у него есть оправдание! В общем, собирала все сюжетные линии воедино и смотрела, какой клубок из этого можно сделать. Придумала. Теперь держитесь)

Ночь в городе тысячи огней прошла спокойно. Но не в пример ей началось утро!
Вышли глашатаи, спешившие поведать о новых указах Наместника: запрещалась магия всех, кто не обучался этому искусству. Да что там! Они объявили уж совсем немыслимую вещь: отныне гадание и прорицание также вставало вне закона.
Сонные жители никак не могли понять, что же это такое творится, и с какой стати волшба должна совершаться только теми, кто обучался? Глупости какие! Но не успели пойти первые обсуждения новых указов за кружечкой эля, как случилась новая напасть: над городом поднялся столб густого дыма. И не требовалось много времени, чтобы понять, что горит главное здание Огненных!
- Вот боги веселятся! – присвистнул кто-то из торговцев. Приложив руку к глазам козырьком, он наблюдал за густым черным дымом.
Его сосед принюхался, но пожар был слишком далеко, чтобы угрожать его товарам. Он усмехнулся:
- Боги? Скорее, Ледяки вздумали поиграться.
- Ух! Эти сволочи играются, а нам потом убытки подсчитывай!
Его собеседник только пожал плечами и принялся разглядывать товары, с грустью подумав, что вряд ли сегодня будет большая прибыль.
______________________________

С Танталом аль-Фалаком не церемонились: после допроса его попросили последовать за клановцами и остаться в доме «для дальнейшего выяснения обстоятельств». Впрочем, даже самый глупый раб понял бы, что дело – дрянь. То ли Огненные действительно не верили аль-Фалаку, то ли решили, что он слишком близок к Духу и проще от него избавиться.
Как бы то ни было, новыми апартаментами Тантала стала небольшая каморка темницы. В отличие от страшных описаний преступников городской тюрьмы, здесь было тепло и сухо, имелась вполне приличная кровать и стол. Вот только вместо окон – зарешеченное отверстие под потолком, да дверь крепко заперта снаружи.
Тантала разбудили крики. Если прислушаться, он мог разобрать, что там, снаружи, кажется, происходил бой. Неужели кто-то смог пробраться в цитадель Огненных? Но как? И зачем?
Ответ на последний вопрос лежал прямо перед Танталом. Точнее, слева от него. Именно там находились склады с оружием и, судя по звукам, туда же хотели добраться нападающие.
Внезапно дверь вышибли мощным ударом, и на пороге возник крепкий темноволосый мужчина с мечом в руке. Бегло оглядев камеру, он обернулся и крикнул куда-то в проход:
- Все еще темница! Давай дальше!
Он хотел двинуться прочь, но посмотрел на Тантала.
- Кто? – коротко спросил он.
Не оставалось сомнений, что его больше интересует, за что пленник попал в темницу. У Джасперса из клана Ледяных мелькнула мысль, что это может быть тоже Ледяной.
______________________________

- Сэллемор…
Этот голос невозможно не узнать. Подобного нет в Дар Герефтане ни у одного живого существа. Да и неживого тоже! Лорд Сэллемор Шеан тоже узнал его сразу и обернулся.
Аэлис стояла у выхода из кабинета и улыбалась, смотря на лорда. Она так и не вернулась вечером, но теперь стояла так, будто бы никуда и не уходила: аккуратная, будто бы воздушная, с водопадом светлых волос и огромными сапфировыми глазами.
- Доброе утро.
_______________________________

Когда девушка вошла в таверну, она сразу привлекла внимание: высокая, закутанная в длинный плащ, во всем ее облике чувствовалась угроза, как будто она говорила «не подходи!» Никто и не решился. А она сама уверенно направилась к одному из столиков. Отодвинув грязный стул, она уселась напротив Эктора и скинула капюшон.
- Узнал? – насмешливо спросила она. – Я знаю, с кем ты хочешь встретиться.
Алия замерла, ожидая ответа.
_______________________________

- Пожар! Пожар!
Двери «Тайны драконьей пещеры» распахнулись, и внутрь вбежал перепуганный человек, не переставая кричать «пожар!» Наверное, это так бы и продолжалось, если б какой-то наемник, оказавшийся в ранний час здесь же, не поймал его и хорошенько встряхнул. Человечек судорожно вздохнул, но успокоился.
- А теперь говори, что к чему! – сурово приказал наемник.
- Пожар, добрые господа! Горят Огненные, ой, как горят!
_______________________________

Во входную дверь Рэйван громко постучали. Слуги поспешили открывать, но сами ужаснулись, увидев странных и решительных гостей: на пороге стояло с десяток людей со знаками Огненных.
- Поднимай хозяйку! – сурово сказал тот из них, что стоял впереди. – Быстро!
Ноэль
(Чуть замешкавшиеся Лаэль и Ноэль)

Миори оделась в элегантное платье в серо-сиреневых тонах. Наряд был из дорогой ткани, как и вся ее одежда, но без изысков. Быстро расчесав серебристые волосы, девушка сколола их на затылке, оставив вьющиеся концы свободно лежать на плечах, и хмуро поглядела на свое отражение в зеркале. Усталость и почти бессонная ночь давали о себе знать.
Хозяйка спустилась в кухню. Есть не хотелось, она только поморщилась от ароматных запахов, чем, вероятно, расстроила кухарку, и поинтересовалась у слуг о состоянии своей гостьи. Горничная ответила, что когда она недавно заходила к Клэр, та все еще спала.
Кое-как отделавшись от настойчивых уговоров позавтракать, Миори снова отправилась наверх. Оказавшись у двери, ведущей в одну из спален для гостей, где разместили Клэр, Мио осторожно нажала на ручку и, стараясь не шуметь, вошла в комнату.
Клэр было как-то не по себе. Несмотря на то, что чувствовала она себя не в пример лучше, чем ранее, неопределенность положения создавала некоторый дискомфорт. Когда появилась хозяйка, ее гостья сидела на кровати, в неуверенности осматривая комнату в поисках своей одежды и хоть какого-то знака, способного помочь ей определить, куда же это она попала.
- О… кхм, - несколько растерялась Мио, не ожидавшая, что придется говорить прямо сейчас и пришедшая только взглянуть на гостью, чтобы попытаться что-то вспомнить о ней, - рада, что вы уже проснулись. Как вы себя чувствуете?
Клэр подняла на вошедшую беспомощный взгляд.
- О, благодарю, почти прекрасно,- она виновато улыбнулась,- Я так понимаю, что именно вам я обязана столь приятным гостеприимством?
Миори улыбнулась в ответ, придвинула кривоногий стул, с мягким обтянутым голубым шелком сидением, и присела рядом с кроватью.
- - Я…меня зовут Миори Рэйван. Я хозяйка этого дома. А вас зовут Клэр? Так сказал врач… вы же помните? Он обещал, что зайдет еще, но если вам нужно, можно позвать его раньше. Только скажите.
- О нет, благодарю вас, я и так уж доставила вам не мало забот. И планирую доставить еще одну - я бы не хотела возвращаться домой в ночной рубашке. Да и к тому же не своей.
Девушка неуверенно пожала плечами.
- О, это не составит никаких забот. Думаю, я смогу подобрать для вас подходящее платье, но… - тут Мио запнулась. С одной стороны, лезть в чужие дела было не очень-то вежливо, даже тот факт, что Клэр оказалась в ее доме, не давал ей особого права на излишнее любопытство, да и не хотелось – мало своих проблем что ли, но отпустить Клэр просто так, особенно после туманных намеков лекаря, будь он неладен…
- Вы уверены, что хотите отправиться домой прямо сейчас? С вами точно больше ничего не случится? – осторожно поинтересовалась Миори.
Reylan
(продолжаем разговор)

В ответ на свой вопрос гостеприимная хозяйка получала лишь неуверенный взгляд светлых глаз и невразумительное покачивание головой. Неизвестно, что ими хотела выразить собеседница: то ли утверждала, что не случится, то ли высказывала свою неуверенность. Она явно не знала, не только может ли с ней что-то случиться, но и стоит ли об этом говорить.
- Тогда как насчет завтрака? - немного помолчав, спросила Мио. Благодаря тому факту, что сама она думать не могла о еде, девушка чуть не забыла о том, что другие могут испытывать совершенно противоположные желания.
Клэр с облегчением кивнула. Чувствовала она себя вполне здоровой, но при мысли о завтраке желудок совершил очередной кульбит, достойный давешнего дня. Видимо от голода.
Позвав служанку, хозяйка велела той принести разной одежды, чтобы Клэр могла подобрать себе что-то подходящее, помочь гостье одеться и после проводить вниз, а сама отправилась распорядиться о завтраке, который подавали во внутреннем дворике на тенистой веранде, густо заросшей вьющимися растениями.
Мио уселась в плетеное кресло, ожидая Клэр.
Та не заставила себя долго ждать. Было заметно, что она чувствует себя несколько смущенно, будучи столь обязанной своей нежданной спасительнице.
- Присаживайтесь, - кивнула Миори, - не отказывайте себе ни в чем.
Она обвела рукой стол, на котором красовались изящные фаянсовые тарелки с сыром и зеленью, корзинка с только что испеченными булочками, ваза с фруктами, большой пузатый чайник и кувшин с молоком.
Сама Миори держала в руках небольшую чашку с чаем, хотя так ни разу и не отхлебнула.
Клэр села напротив и то и дело поднимая светлые глаза на хозяйку, налила себе молока. Вид еды не вызывал ничего кроме тошноты, несмотря на всю аппетитность предложенных булочек. Вновь списав сей факт на длительное воздержание, девушка осторожно, словно опасаясь чего-то, откусила кусочек, борясь с неприятными спазмами.
В это время из прихожей донесся непривычный шум.
Хозяйка тоже услышала незнакомые голоса, но даже не успела поставить чашку на стол, как на веранде появилась горничная. Лицо девушки было бледным и взволнованным.
- Там Огненные пришли… не меньше десятка человек, - запинаясь, проговорила она, глядя на Мио, - Вас спрашивают.
Father Monk
-- Экториан --

Он поставил кружку обратно на стол, спокойно и даже мрачно глядя на подошедшую девушку. Он узнал бы ее даже по голосу, благо за последнее время общался с незнакомыми людьми всего какие-то считанные пару раз. А уж с девушками - ни одного.
- Узнал, - наконец, решился ответить он. - Тебя сложно не узнать.
С раннего утра пить не самое хорошее пиво в забегаловке в порту начинали те, кто потерял смысл жизни. Эктор не смог бы сам ответить, сохранил ли он свой. Или же все было затянувшимся сном, который, наконец, подошел к концу.
- Если знаешь, почему молчишь? - поинтересовался он, вновь прикладываясь к кружке.

-- Мофэс --

Голова болела, в глазах плясали желтые огоньки, а мир вокруг решил подернуться пеленой, словно ночь покрытая туманом.
Бутылка выпала из руки Лорти, когда он сел на кровати и потер виски. Хотелось сразу двух вещей, противоположных по своему смыслу. Хотелось холодной ванны и еще одной бутылки "огненной".
А еще хотелось просто помереть.
- Приказ, - самому себе проскрипел Судия, мотнул головой.
Нужно было найти Дугласа. И сделать это быстро, пока Дювелье не наделал глупостей.

-- Дуглас --

Бордель - лучшее место, чтобы спрятаться. Так показалось ему вчера, когда он набрел на самый роскошный и знаменитый дом на улице Роз.
С утра ему уже так не казалось. Ему вообще перестало так казаться, даже несмотря на то, что смуглая девица приложила массу усилий, чтобы он позабыл о горестях прошедшего дня.
Нужно было выбираться и бежать. Только Дювелье понятия не имел куда и зачем.
V-Z
– Доброе утро, – ответил мягкой улыбкой лорд Шеан, поднимаясь из-за стола.
Каррас, мрачно размышлявший над тем, как Аэлис удается появляться столь неожиданно и незаметно, кашлянул:
– Я вам не помешаю, милорд?
– Нет, – отозвался Сэллемор. – Напротив, думаю, сейчас твоя помощь будет кстати. Аэлис, я получил некоторые донесения от своих людей; думаю, теперь мы знаем, что именно происходит во дворце.
EE. Dam-Delad
Смятение мыслей и твердость духа. Заплутавшему на дорожках преданности, бывшему человеку клана, Танталу аль-Фалаку открывалась мрачная перспектива в доме Огня. Без меча, без лука и без стрел, сейчас воин из всех лезвий мира обладал, только клинком дипломатии, эфес которого вываливался из рук от подавленности и избытка скрытых эмоций. Никто и никогда ведь не узнает, что творится на душе у искусного златоуста Огненных, сейчас. Вынужденный играть роли, для хозяев, для врагов,…для всех, по-настоящему неизвестный никому, не обладающий правом на слабость или открытость. Наедине с собой он был Танталом аль-Фалаком истинным…
Воин откинулся спиной на прохладную стену темницы, и посмотрев на окружавшие его решетки, закрыл глаза. Прекрасно понимая свое положение, дипломат сидел на кровати, в его голове осиным роем крутились мысли, он винил себя за безрассудство, подвергшее опасности Дар Герефтан, размышлял о собственной роли в разыгранной чужой игре, думал о судьбах людей связанных с ним, взвешивал цену, за которую готов отдать свою жизнь во власть пламени… Последняя мысль невольно заставляла сжимать так крепко кулаки, что кровь покидала их надолго.
- Похоже ты погиб – шепнуло что-то в голове: – неужели ты рассчитывал одурачить магов клана так легко, лишь словом? Пришло время оплатить вексель неблагоразумия Тантал!
- Я готов – ответил он сам себе: - мне горько лишь, что город балансирует на кровавом лезвии, и я никак не могу больше повлиять на его судьбу, тот шанс упущен, а иного боюсь судьба и не даст.
- Все верно и все напрасно… - убаюкивал голос, погружая воина в транс безнадежности.
- Нет, все еще есть возможность, сбежать вырваться и попытаться найти дух, помочь ему.
- Заблуждаешься, ты ведь прекрасно знаешь, что не успеешь ты выйти из темницы, как заснешь вечным сном, усыпленный чародеем или воинами.
Тантал не нашел что противопоставить такому аргументу, он потянулся к рукояти своего прекрасного меча, но нащупал только ремень…
Прошло уже достаточно времени, чтобы обдумать многое и уснуть... В голове воина промелькнуло несколько идей относительно пробудившего его шума битвы, но по-настоящему он смог прийти в себя, только после того, как могучим ударом была выбита дверь. Не заметив как уснул, сейчас он был рад этому, потому как этот небольшой отдых помог ему сконцентрироваться и восстановить нормальный ход мыслей.
-Кто? – спросил незнакомец. «Не многие в этом городе и в его округе, обладают смелостью, чтобы напасть на клан Огненных, а тем более силами, чтобы действительно осуществить это. Только силы самого Императора, или что более вероятно – Ледяные. Так это или нет, но Огонь им явно не союзник и мое имя, ммм»…
- Кириус о’Ликас, моя купец с востока, а кто есть вы, раз нападать на моих жестоких тюремщиков, уже 2 луны я провести здесь запертым? – и Тантал глубоко склонился в поклоне.
higf
Известие застало Руи с подносом в руке. Стаканы покачнулись и чудом не упали на пол. Отчаянным усилием он удержал их, и не меньших трудов стоило буквально выдавить испуг с лица усилием мышц, сложившихся в дежурную улыбку. Ибо это могло означать только одно... Как и сказал он Велании, когда хозяева заведения оказались рядом несколько минут спустя и вышли из зала. В глазах сестры плескалось то же чувство.
- Это война, Вел. Открытая война. Боюсь, кровь польется по улицам. Если бы гарнизон был достаточно силен и власть Императора крепка... Не было б нужды лавировать между Кланами. Но есть то, что есть, и некому навести порядок.
Девушка закусила губку.
- Руи, надо скрыться отсюда. Взять, что можно и исчезнуть из Дар Герефтана, пока все не закончится.
- Нет, - он покачал головой, сжав руки в кулаки. – Тогда мы точно найдем «Пещеру» сожженной, когда вернемся.
- Жизнь дороже нажитого добра!
- Весь город не вырежут... – Он помолчал. – Я уже говорил Мио – у нашего сословия своя гордость, и «Тайна драконьей пещеры» останется открытой, пока возможно. Я буду надеяться. Попробую нанять еще несколько человек временно для охраны.
- Это не поможет от Клана, - упрямо посмотрела Велания.
- Что целому Клану искать у нас? Мы не правим Дар Герефтаном и имеем малое отношение к их делам и власть имущим. Сколько-то разумные люди должны это понимать.
- Ты хочешь рисковать? – в глазах девушки вдруг мелькнуло понимание. – А, ты...
- И это. Я не могу оставить в городе ее, а она не уедет, - кивнул Руи. – Вел, ты можешь скрыться одна, а я останусь тут.
Золотисто-карие глаза сверкнули обидой, потом лицо стало задумчивым. Рыжие волосы рассыпались по плечам.
- Не думаю, что могу это сделать одна, Руи... Я к себе, мне надо побыть одной.
Девушка направилась в свою комнату, а Тенилан вернулся в гудящий зал. Может быть, про них забудут...
Мэй
Особняк Миори

Огненные на пороге ждали ровно столько, чтобы служанка успела дойти до веранды и сообщить хозяйке о пришельцах. А затем они властно оттолкнули оставшегося у двери слугу и последовали на веранду сами.
- Миори Рэйван? Я - уполномоченный посланник Наместника и клана Огненных.


Сомнительное заведение в порту

Склонив голову набок, Алия с интересом изучала Экториана, как будто рассчитывала увидеть что-то новое.
- Я пришла напомнить, кто ты. Может, ты и забыл, но Город помнит о своем Избранном. И время исполнения пророчества неумолимо приближается. Я хочу, чтобы ты это понял. И последовал моему совету: тебе нужно встретиться с магом, мэтром Обиберазом Краазом. Тогда ты поймешь, что делать дальше... если не отвернешься от города. Избранный должен действовать!
Алия помолчала, то ли обдумывая следующую фразу, то ли не зная, говорить ее сейчас или позже. Но все-таки:
- И ты встретишься с тем, с кем так хочшеь. Раз уж желаешь этого.


Особняк лорда Шеана


- Мне тоже есть что рассказать! - отвтеила Аэлис. - Но прошу, я слушаю тебя, Сэллемор.


Главное здание Огненных

У Джасперса не было времени разбираться с пленником или даже присматриваться к нему. У него, разумеется, мелькнула мысль, что сильный и уверенный человек не слишком похож на купца, да еще и с востока, но соклановцы уходили все дальше, так что он только махнул рукой:
- Уходи!
И все. Через секунду Джасперс уже пропал в проеме двери темницы, которая так и осталась открытой.
Reylan
Горничная испуганно отступила в тень, отбрасываемую вьющейся по ажурной стене веранды растительностью, нервно теребя в руках передник.
Мио поставила чашку с чаем на стол и встала. Медленно оглядела вошедшего с ног до головы. У нее возникло странное чувство, будто она смотрит на происходящее со стороны и разыгрывающийся спектакль не имеет лично к ней никакого отношения.
Ровным, бесстрастным голосом хозяйка произнесла:
- Да, это я. Чем…
Ее фраза была прервана звуком шагов, и на веранде появилась охрана. Решив не толпиться в холле, трое мужчин быстро обошли дом, зайдя на веранду со стороны двора. Один из них встал рядом с хозяйкой, небрежно положив ладонь на рукоять меча. Двое других остановились чуть поодаль, прислонившись к резным деревянным столбам, поддерживающим козырек.
Миори посмотрела на них и только тогда испугалась. Их было всего трое, но они будут защищать ее, давая шанс сбежать, если потребуется. И погибнут. И даже если она убежит, что ждет остальных, кто останется в ее доме? Нет, она не могла себе позволить такую роскошь, как бегство.
Улыбнувшись краешком губ, она коснулась руки своего охранника и покачала головой. После перевела взгляд на посланника Огненных.
- Всего лишь предосторожность, - произнесла она, и на этот раз спокойствие в голосе далось ей с куда большим трудом, - время сейчас неспокойное, мало ли кто может пожаловать, а вы так…так торопились, что даже не пожелали ждать минуты, пока я вам выйду.
Она слегка пожала плечами.
- Итак, чем обязана?
Мэй
Особняк Рэйван

Бровь Огненного приподнялась, когда он увидел так быстро появившихся охранников. Но это было единственным признаком удивления, который он себе позволил. Огненный изящно поклонился, признавая тем самым свою вину:
- Прошу прощения за подобное вторжение, но к сожалению, у нас нет времени на церемонии.
Остальные топтались за его спиной, но не спешили выходить вперед. Они производили впечатление свиты, которая, разумеется, вступит в дело, если это понадобиться, но вмешиваться не спешит. Выпрямившись, Огненный снова заговорил:
- Последний указ Наместника запрещает колдовство тем, кто не проходил специального обучения. Насколько нам известно, за последние сутки вы пользовались магией. А потому простите, миледи, но я прошу вас последовать за нами для выяснения деталей этого дела.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.