Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Арчер Клуб — 2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Литературные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Кираэль
Виа Галлия и окрестности. 13 мая, девять часов утра.
- Что ж, полагаю, теперь Вы сможете отвести нас к той, кто сможет воплотить мою идею в жизнь? - спросил Армандо у освободившегося Алекса. У стрелка, конечно же, были подозрения о том, кого именно тот имел в виду, да и вариантов-то особенно не было, так что нельзя было сказать, что он прямо очень рвался.
- Какие у нас интересные русские британцы, - покачав головой, заметил путешественник, - а особенности поведения насчет богатых и бедных стали фамильной чертой?
- Ладно, она, кажется осталась внутри, - мастер изящной словесности вздохнул, предвидя немаленькую взбучку от старой знакомой, и направился обратно в резиденцию. Армандо двинулся следом; Ковальски поглядела на двух синьоров, оценила их стать сзади и пошла в том же направлении; оставшийся в одиночестве Рико решил примкнуть к большинству.
На диванчике, стоящем в углу холла, расположилсь суккуб, одаривая каждого вошедшего взглядом, раскаленным блеском, сверкавшим из-под опущеных ресниц.
- О, мальчик, - она лениво потянулась, заметив Алекса. - Ты привел ко мне целую делегацию. И всем им, несомненно, от меня что-то нужно.
- Прости, - невинно улыбнулся немец. - Ключевые фигуры и прекрасная синьорина - не мог же я их бросить? А у учителя уже запас свободных сил на исходе.
- Ладно, посмотрим, - недовольно протянула Лемнис. - Ну, что у вас там?
Армандо вновь предложил Катерине высказаться первой, ведь, вероятно, раз она сюда пришла, значит, имела какие-то свои планы.
- Да я, собственно, только посмотреть, как вы будете колдовать, - слегка смутилась Ковальски.
- Любопытная девочка боится попробовать магию на вкус, - резюмировала демоница. - Верескового меда хватило? Ладно, кто там еще?
Пожав плечами, Армандо пересказал свою идею демонице, после чего уточнил:
- Но я же правильно помню, что, имея дела с Вами, стоит помнить, что за все следует расплачиваться?
- В этой жизни, малыш, - проводница устроилась поудобнее, - вообще за все нужно платить. Ладно. Ты хочешь, чтобы не замечали тебя? Давай. Каждый раз, когда кто-то будет пытаться сконцентрироваться на тебе, он будет обращать внимание на кого-нибудь из твоих союзников. Не друзей, не знакомых, так, случайного человека. Пойдет?
- В любом случае мне не хотелось бы подвергать риску чужие жизни, - стрелок поморщился. - Я, конечно, подозреваю, что у меня будет шанс то заметить и устранить угрозу, но рисковать бы не хотелось. Быть может, есть еще какие-то варианты?
- Какой капризный. Ладно, тогда так: пусть им кажется, что стреляют другие люди. Тебя нет, ты не существуешь для наших испанских друзей. Каждая выпущеная тобой пуля, по их мнению, вылетела из дула пистолета любого другого человека. Разумеется, союзника, - она лениво потянулась, демонстируя тело во всей красе. - Вариант не сильно отличается, но чего ты вообще хотел?
- Скорее, чтобы они просто не могли определить источник выстрела, - пожал плечами Гаттони. - Вообще.
- А ты в это время будешь сидеть, попивая ром и греясь на солнышке, а периодически лениво постреливать по иаковитам? Да еще и ничем не поплатившись за все эти блага?
- Ну почему же? Подозреваю, что сила у них разнится, и кто-то наверняка заметит. Впрочем, как вариант, просто снизить мою вероятность быть обнаруженным? Не абсолютно, а в какой-то степени? В любом случае, как мне кажется, платить за это должен все-таки я, а не кто-то еще, - последние слова Армандо произнес с небольшим нажимом.
- Конечно, платить будешь ты, - ухмыльнулась Лемнис. - Многие погибнут, так пусть часть трупов будет на твоей совести, а? Послушай, у тебя - свои интересы, у меня - свои. Я варианты предложила. Какую же цену назначишь ты сам?
- Ну, у меня ведь всегда есть вариант отказаться, - молодой человек скрестил руки на груди. - И тогда твои интересы останутся не у дел. Так почему не попытаться найти вариант, в которых интересы одного из нас не будут противоречить интересам другого?
- Звучит, как шантаж. Мне, в общем-то, все равно, подстрелишь ты, или тебя, так что не забывайся. Предложи свой вариант платы, если считаешь себя таким умным.
- Для этого мне нужно знать, чем я могу быть полезен. Я согласен сделать что-нибудь - в разумных пределах, естественно, - в обмен на исполнение моей просьбы. Быть же игрушкой в руках непонятных сил мне не нравится, - подумав немного, Армандо щелкнул пальцами.
- А как насчет такого варианта - может быть, будешь забирать себе души подстреленных испанцев?
- А что мне мешает забирать их просто так? - демоница облизнулась. - Ты предлагаешь мне то, что у меня и без того есть. Но ладно. Давай я заберу души тех, кого ты убьешь. А души убитых твоими союзниками отправлю тебе. Теплая компания на ночь...
Армандо изогнул бровь.
- Ну, я ведь не знаю, что у тебя есть, а чего - нет. А что же касается подобной договоренности - честно сказать, я, пожалуй, лучше действительно справлюсь своими силами.
- Ты учитываешь, что Юрий тебе не поможет?
- Я же сказал - "своими силами".
- Твоя сестра будет так плакать, - картинно вздохнула демонесса. - А ее дети никогда не увидят дядю... И он их... Даже одним глазком!
Стрелок лишь рассмеялся.
- Мой отказ еще не гарантирует моей смерти, синьорина. И я вполне уверен, что справлюсь.
- Это то, что видишь ты. А что вижу я? Я вижу глупого мальчика, снабженного смертоносным оружием. Думаешь, горячие испанские маги простят такое надругательство над собой? - Лемнис поднялась на ноги. - Какие же вы все капризные. Может, у вас это семейная черта?
- А может кто-то просто любит заламывать нечеловеческие условия? - с усмешкой парировал Гаттони. - А, ну так я ведь и не с человеком разговариваю. А что же касается горячих испанских магов - даже если и не простят. Это война, а на войне бывают жертвы. И уж лучше я буду среди них, чем подставлю кого-то еще.
- Слабоумие и отвага, - прокомментировала суккуб. - Ладно, давай отведем от тебя глаза. Просто отведем. Только не сиди при этом на одном месте, я тебя умоляю! Никакой дополнительной защиты - шальная пуля все еще может тебя убить. А в качестве платы... А в качестве платы ты будешь целиться только своим необычным глазом. Передвинешь повязку, да и все. Любопытно будет посмотреть.
- А почему бы и нет? Только один вопрос - насколько сильно нужно "не сидеть на одном месте"?
- Любой человек, если он не идиот, достаточно быстро сообразит, что почему-то не может сконцентрировать внимание на определенном месте. Так что передвигайся, хотя бы немного. Учти: снимешь повязку со здорового глаза - обнаружат сразу же.
- Постараюсь этого избежать, - усмехнулся стрелок.
- Итак, Армандо Гаттони, ты согласен с озвученными условиями? На все время сегодняшней битвы, как только ты закрываешь здоровый глаз повязкой, и враги, и союзники не смогут сосредоточить внимание на тебе...
Piromant
(совместно с Джином, Элис и Кираэлем)

Виа Галлия и окрестности. 13 мая, девять часов утра.

- Насчет союзников у нас уговора не было, - молодой человек палец в воздух.
- Ну а чего ты вообще хотел? Хорошо, пусть это наваждение не будет действовать на твоих друзей, но остальные попадают под него.
- Отлично, вполне подойдет.
- Как только ты откроешь здоровый глаз - тебя обнаружат. Согласен со всем? - демоница протянула ему изящную ладонь.
- Одно уточнение, - рука мужчины замерла на полпути. - "Друзья" - это те, кого я знаю лично или именно те люди, с которыми меня связывают крепкие дружественные узы?
- Ты хуже сестры! - простонала Лемнис. - Друзья - это ваша теплая компания. Арчеры, Анджелини, моя любимая ледышка, юный русский принц и любительница верескового меда.
- Я думал о том, что мне понадобится человек рядом со мной, готовый предупредить об опасности, если таковая возникнет. И я еще не вполне знаю, кто это будет. Могу ли я рассчитывать на то, что он, оказавшись мне верным боевым товарищем, тоже избежит действия этого заклинания? - Гаттони вновь улыбнулся собеседнице.
- Ну, обнимешь его, - отмахнулась суккуб. - И все, друзья. Устроит?
- Да, пожалуй, думаю, что так. Конечно, было бы гораздо приятнее, если бы открытие здорового глаза просто обнуляло договор так, будто его и не было, - молодой человек сделал маленькую паузу, но тут же продолжил, - но это было бы слишком роскошно, не так ли?
- Мы недостаточно хорошо знакомы, чтобы ты вил из меня веревки, - проводница устало прикрыла глаза ладонью. - Согласен, а?
- Ну так а разве это не отличный повод для знакомства? - усмехнулся стрелок, пожимая руку девушки.
- Наконец-то! - она повернулась к стойке. - Эй, Профессор Вихрь, налей мне... - она сникла. - Чего-нибудь.
Ухмыльнувшись, Джонатан принляся за смешивание хитроумной комбинации из разных бутылок, после чего подал замороженный шот со слоеным коктейлем на пять ярусов с соломинкой.
- Некоторая пародия на умбрийскую "Прорву-оторву", как ты любишь, - представил бармен. - Поджечь?
- Сама подожгу, - буркнула Лемнис. - Все здесь. Чтобы мало не показалось. Ладно, как там говорил этот врач? Следующий!
- Сказал заведующий, - ответил Рико, - кстати, где ты была в двадцать первом? Точнее, второго декабря двадцать первого. Можно было бы устроить шикарную совместную прогулку по Риму. Или пробежку.
- Не знаю, сладкий, что у тебя там было в этот день, а я была на работе. Ну, негодник, - слегка коснувшись пальцем верхнего слоя коктейля, который моментально воспламенился, суккуб одним глотком опрокинула в себя шот. - Выпороть тебя, или сразу перейдем к делу?
- Выпороть? За что выпороть? - удивленно приподняв левую бровь, поинтересовался Энрико.
- За, как ты выразился, садоводство, - демонесса уже едва не выла. - Джонатан, пивную кружку чего покрепче и пачку сигарет!
- А. Думал, ты о чем-то другом. Что ж, лучше сразу к делу, - пожав плечами, ответил путешественник, - в нашей семье, уж прости, порку люблю не я. Итак, ты подарила нашему дорогому стрелку некоторую иллюзию. Верно?
Джонатан, тем временем, решив не мелочиться, со всеми пропорциями составил "Прорву-оторву" в пивной кружке и подал ее вместе с пачкой "Galouises" с коробком спичек на блюдце.
- Ты ведь все слышал сам... - уже не заморачиваясь с поджогом, Лемнис отхлебнула коктейля. - Тоже хочешь? Ну, давай тебе глаз повредим.
- Не совсем так. Я бы предпочел, чтобы наши милые испанские друзья видели и слышали меня вполне отчетливо, но не в том месте, где я нахожусь, - Рико покрутил головой, - точнее, чтобы им казалось, что я нахожусь в другом месте. Скажем, справа, когда я слева. Или впереди, когда зашел со спины.
- Всегда? Или только на дистанции удара? - уточнила суккуб, лениво потягивая коктейль через соломинку.
- До того, как я окажусь на дистанции удара, - ответил путешественник, - а там уже либо - либо.
- Да, это возможно, - кивнула проводница. - Так ты сможешь делать... допустим, ближайшие два часа. А попрошу я за это веер, который принадлежит тебе. Также попрошу не задавать никаких вопросов.
- Веер? Серьезно? - тихо пробормотал себе под нос Армандо, стоявший неподалеку. - Веер?
- Последнее условие какое-то трудное, - усмехнулся Рико, потянувшись к сумке, стоявшей неподалеку. Искомая вещь (хорошо, что не Искомая Зверь) была извлечена оттуда и протянута Лемнис, - прошу, леди.
- Потрясающе сговорчивый мальчик, - ласково улыбнулась суккуб, обмахнувшись пару раз веером. - Кстати, из праздного любопытства: что ты будешь делать дальше с этой ненавязчивой пустотой и голодом по непознанным далям Точки Омега?
- Есть одна задумка. Хотя, тут многое зависит от того, удастся ли убедить синьора Моретти, что как-то неумно класть все яйца в одну корзину, - немного подумав, ответил Анджелини, - а вот если не удастся - будем посмотреть. Чисто гипотетически, тут может пригодиться и наша семейная черта. Пусть и придется немного целенаправленно толкать себя в направлении человека. Точнее, форсировать то, что и так могло быть.
- Форсировать то, что и так могло быть... - задумчиво повторила Лемнис. - Главное, что у тебя все-таки есть план, и тебе он понятен. Уже хорошо! Удачной охоты, голодный до синевы Фигаро.
- И тебе удачи... в чем бы то ни было, - рассмеявшись, Рико отвесил поклон и отошел чуть в сторону, дав возможность подойти к суккубу другим желающим, если таковые отыщутся. - Джонатан, ты не нальешь мне немного сакэ? Так, для успокоения нервов и полноты образа.
- Для полноты образа нужна традиционная плошка, - отозвался бармен. - Но придется обойтись стопкой. Или блюдечком. Но, честно говоря, к черту блюдца.
Зайдя в подсобку на несколко секунд, бармен вернулся с немаленьким глиняным кувшином и, не расплескав ни капли, наполнил шот до краев.
- Однажды я запасся хорошим сакэ, но, вот беда - редко просят, - пояснил Джонатан. - Спасибо за интерес к культуре Японии, синьор.
- Всегда пожалуйста, - кивнув, ответил путешественник, после чего добавил традиционное "Компай" и выпил.
В это время в резиденцию заглянул один из близнецов-лазаритов и, встав на пороге, заявил:
- Подходит время! Кто с нами - занимаем позиции.
Сообразив, что времени осталось не так много, Армандо, пожелав всем присутствовавшим удачи, отправился на поиски Томаса, прихватив все свое вооружение.
- Прости меня, - одними губами шепнул Алекс, обращаясь к суккубу. Не дожидаясь ее пламенной речи, мужчина тоже направился искать Главу. Все-таки он обещал Мими беречь "ее мальчика".
- Казалось бы - за что? - Лемнис выразительно посмотрела на Джонатана. Тот, пожав плечами, достал из-под стойки потертое двуствольное ружье и, переломив, зарядил парой патронов.
Вернув стаканчик на место, Энрико шутливо отсалютовал бармену и суккубу, после чего тоже вышел из резиденции. Конечно, ему уже было известно, где находиться на момент визита испанцев. Но кто сказал, что нельзя уточнить, заодно пожелав друзьям удачи?
Гвидо, взволнованно подрагивая, вернулся на место. Вернуться, доколоть, отправиться в импровизированный госпиталь, расположенный в библиотеке. Все предельно ясно, да и на сердце легко, но ноги дрожат.
Элис
Отель "Диоклециано". 13 мая, десять часов утра.
- Впрочем, не надо. Стоило догадаться, что эта прелесть с ковровой дорожкой и есть вход в штаб Сантьяго, - заметила Мими, паркуя автомобиль неподалеку. - Ну что, теперь тащим Никки?
- Вы пойдете и скажете портье, что к магистру Родриго приехала Селия Гаттони. И попросите помощи. А я буду ждать здесь, чтобы вы не натворили ничего, - отозвалась химик.
- Что ж, договорились.
Леди Темпесте-Арчер пошла внутрь. Вернулась она лишь через пару минут вместе с портье.
- Очень извиняюсь, конечно, - отвечал сотрудник отеля, - но господа отдыхающие, как нарочно, все покинули здание. Но Родриго еще не среди них.
- Хорошо, - отстегнув ремень, удерживающий Никки, Лия вылезла из машины. - Пожалуйста, отнесите юную мисс следом за нами, - она взяла Мими за руку. - Идемте. Маэсэ у себя?
- Насколько мне известно, да, - ответил портье, подняв на руки мисс Арчер и последовав за Лией. - Но говорил, что занят.
Поднявшись на второй этаж, девушка отыскала комнату №250 и осторожно постучала, тихо добавив:
- Маэсэ, это Селия Гаттони. Я выполнила ваш приказ.
Из-за двери раздалось: "Да, заходите все".
Леди Арчер пошла первой и, ступив за порог, оказалась в со вкусом обставленном номере. За письменным столом собрались трое: сам Родриго и еще двое, мужчина и женщина. Судя по взглядам, страшно занятые.
Маэсэ, посмотрев на вошедшую, позволил себе едва заметную улыбку.
- День добрый, леди Арчер. Рад, что зашли к нам. Селия, поздравляю. Ринальдо, кто э?.. Я же просил - живыми.
- Привести ее в сознание? - Селия запустила руку в один из карманов и вынула пузырек, вопросительно посмотрев на Родриго.
- Будь так добра, - кивнул магистр Сантьяго. - Мы слегка заняты, так что все разговоры постараемся сделать покороче.
Кивнув, алхимик вынула из другого кармана шприц и, набрав немного состава, повернулась к Никки, закатала рукав... Пальцы девушки дрогнули, коснувшись следов от инъекций, которые она делала подруге всего несколько часов назад. Отогнав все лишние мысли, Лия ввела жидкость.
- Будут еще указания?
- Когда подействует? - уточнил Родриго.
- Сейчас.
Заворочавшаяся на руках у Ринальдо Никки медленно открыла глаза.
- Вот черт... - прошептала юная мисс.
- Кто именно? - вежливо уточнил маэсэ. - А даже если и я... Объявляю вас своими пленницами.
Мими лениво сплюнула под ноги.
- Крутой план, нечего сказать. Зашли с двух сторон? Стоило догадаться, что обе девчонки стелются под Сантьяго. Впрочем, я забываю о манерах. Но если не предложите кофе - и не вспомню.
Родриго прикрыл глаза ладонью и, поднявшись, шагнул навстречу.
- Я не питаю иллюзий насчет отношения ко мне. Но пол здесь достин лучшего отношения. Буду краток. Никаких попыток сопротивляться, сбежать, обманывать, портить обстановку и самих себя.
Глянув на Никки, мужчина добавил:
- И еще стоит разоружить.
Подойдя к мисс Арчер, Родриго стянул с ее пояса мешочек.
- Картинки у ребенка отнимете? - укоризненно спросила юная ведьма, не сводя взгляда с подарка Юрия.
- Ни за что! Как можно! А колоду розенкрейцера - непременно.
- Не они наши враги, - тихо произнесла Лия. - Все враги сейчас у резиденции Клуба. Мне отправиться туда?
- Незачем. Во всяком случае, не сейчас, - ответил магистр, - Давай проводим пленниц в их номер, а затем будем ждать результатов. Расспросим их о предпочтениях, выясним, что за комфорт им нравится, и обратно за дело. Гарсия, Валенсия - вернусь.
Двое за столом одновременно кивнули.
Родриго вышел из номера первым и повел за собой.
- Апартаменты 261. Значит, кофе?
- А еще ликер амаретто и отпустить меня на землю, - добавила Никки.
- Амаретто? Никки, ты, случаем... Не знаешь, где Виктория? - полюбопытствовал Родриго. - Много общались с ней, наверное.
- От нее избавились, маэсэ, - подала голос Гатони. - С помощью договора с суккубом ее отправили в параллельную реальность, в другое время. До того, как она к вам попала.
- Суккубом? - эхом отозвался Родриго. - Вот это новости. Только не говори, что она с ними, переспелые яблоки падают в небо, а моря горят.
- Она с ними, насчет остального не знаю. Эту ночь она провела в моем доме. И сейчас, должно быть, у резиденции. Простите, маэсэ... - Селия склонила голову. - Это я ее привела к ним.
Портье, замешкавшись, опустил Никки на землю. Та встряхнулась и с отвращением посмотрела на Ринальдо.
- Ладно... - процедил Родриго. - Значит, так. Видимо, нам потребуется туда явиться лично. Иначе вся миссия прямо там, у стен и ляжет. Суккуб! Вот же мр...
- Так-с, мальчики и девочки, - перебила Мими. - Солдафонские разговоры - не по мне. Я и Никки идем отдыхать. Ждем горячего и горячительного. Без стука не входить.
Создав видимость господствующего положения, мать семейства повела Никки за плечо внутрь и закрылась. Послышался звук запираемой двери.
- Маэсэ, я могу избавиться от Лемнис, - химик осторожно взглянула на Родриго. - Они все считают меня своей...
- Кстати, а почему ты не там? - спросил магистр Сантьяго, глянув на Селию. - Вроде бы все верные Клубу люди, способные причинять вред живым людям, сейчас сражаются.
- Благодаря договору, заключенному мной, я беременна. И если не сунусь сегодня на поле боя, а так же не буду травить себя различными составами, то смогу родить двух здоровых детей, которые продолжат династию, - пояснила девушка. - Но, если это необходимо, то я пожертвую ими.
- Не надо, - остановил Родриго. - Если мы победим, то обоснуемся надолго. Пусть будут наследники. Твоя субтильность может оказаться плодородной только за счет договора, чует мое сердце. А Клуб полезен, так что нет, нет...
- Маэсэ! - воскликнул Гарсия в номере 250. - Семеро убиты!
- У вас будут указания? - спросила Лия.
- Да... - промолвил магистр Сантьяго. - Зайди к нашим гостьям. Как-то слишком легко они согласились, я надеюсь застать их за сговором.
- Мне оставаться с ними?
- Да. Мало ли что, - ответил испанец. - Стучись.
Покорно кивнув, мастер алхимии постучала в дверь.
- Кофе? - ответила Мими из номера.
- Нет, только яды, - отозвалась Селия.
- Не просили, - резонно возмутилась леди Арчер.
- Откройте дверь, леди Мими. Мне сказано быть с вами.
Замок щелкнул.
Кираэль
Отель "Диоклециано". 13 мая, десять часов утра.
- Ладно, добро пожаловать, - леди Темпесте-Арчер приоткрыла дверь. - Заходи, бить не будем.
Гаттони вошла в номер, устало вздохнув.
- Вы и не сможете...
Дверь захлопнулась, щелкнул замок.
- И, да, - заявил маэсэ, вынимая ключ. - Можно освободиться от моей власти. Долгие прогулки под чужой волей еще никому на пользу не пошли.
Лия захлопала глазами, часто дыша.
- Что?.. - она растерянно посмотрела на Мими и Никки. - Нет! Я... вас... Боже!
- Угу, - отозвалась Никки. - Никакого досуга теперь. И кофе не дали.
- Простите!!! - девушка рухнула на колени. - Умоляю, простите меня! Я не знаю, как это вышло!
- Видимо, покопался он в твоей голове, - заключила Мими. - Что ж, теперь ты снова с нами. Интересно, а если Родриго убьют - кто-то еще сможет быть в твоих мыслях?
- Книазь говорил, - всхлипнула Селия, - что я легко поддаюсь гипнозу. Так что любой сильный маг...
- Любой? Так просто? - вскинула брови леди Арчер. - Ничего себе. А ведь он даже и не сосредоточился на том, чтобы поддерживать подчинение.
- А это же выход! - воскликнула Никки. - Попросим Юрия взять контроль над тобой. И ничего не приказывать.
- Да, на время моего обучения это станет выходом, - она продолжала плакать. - А сейчас я подвела вас... Я подвела всех! - сунув руку в карман, за носовым платком, химик нащупала цифретту. - Нужно сообщить Тому. В том числе и то, что испанцам известно про Лемнис.
- Да? Лично я уже отправила, - ответила Мими. - Ответа нет.
- Но их необходимо предупредить! - воскликнула Лия. - Я могла бы вылететь в окно, но если я появлюсь там, то нарушу условия договора и...
- Может, прочитали, но просто недосуг ответить, - пожала плечами леди Арчер. - Было бы из-за чего волноваться.
- Есть из-за чего! Они узнали про Лемнис, поэтому Родриго непременно явится лично! А еще... - алхимик резко побледнела. - Они собираются взорвать отель.
- Кто - они? - опешила Мими. - Сантьяго?! Нет, они не похожи на идиотов.
- Нет. Томас. И остальные.
- Тогда мы в полн... остью нездоровой ситуации, - выдохнула Никки. - Эти ж взорвут. Если, конечно, найдется еще один пиротехник в Клубе. А не найдется - за пару часов кирками фундамент расковыряют, станется с мастеров и Тома. Договор какой-нибудь заключат.
- Именно, - Селия подошла к окну и попыталась открыть его. Безуспешно, к сожалению. - Даже если Том узнает, где мы, ему не удастся предупредить подрывников. Мы все пропали. Из-за меня.
- Жестоко, - вздохнула Мими, подходя к окну и закуривая. Выглянув, мать семейства не нашла ничего особо интересного или беспокоящего. Позднее утро воскресенья, людей на улице мало, и плетутся прохожие со скоростью полудохлых черепах.
- Сейчас бы в "Пино Гриджио" на чай, - протянула мисс Арчер. - А не вот это вот все.
- Можно попробовать разбить окно, - Гаттони напряженно думала. - Но я не уверена, что смогу взлететь с вами обеими. А если и так, то мне придется оставить вас, не зная, куда вы пошли, чтобы не повторить ошибку... Нет, все это - полнейший бред. Нам конец. А если я умру, то Томас больше никогда не сможет быть с кем-то другим!
- Не сможет? С тяжелым сердцем и грустными синим глазами он все-таки швырнул свою первую любовь в другой мир, стоило ей начать создавать проблемы, - ответила Мими. - А я время от времени думала - истерика случится с ним, сопьется или сбежит, переодевшись в женское платье. И там начнет все заново. Макколо мало к чему привязан. Или к кому.
- Договор, - с ужасом произнесла Лия. - Договор, благодаря которому он смог отправить Викторию в то время и место, где она будет счастлива. В качестве платы мой бедный Король поклялся в вечной любви ко мне. И только ко мне.
Леди Темпесте-Арчер молча выдохнула густой дым.
- Но ведь не начнут взрывать, не убедившись, что никого нет? - прошептала Никки. - Утром же людей из квартала эвакуировали.
- В том-то дело, что они хотят взорвать всех, кто здесь будет, чтобы вырезать на корню Сантьяго, - ее подругу трясло. - Единственное, что я могу придумать ради нашего спасения, это предупредить Родриго. И еще сильнее навредить планам Томми...
- Это какой этаж, кстати? - спросила Мими.
- Кажется, второй или третий, - ответила ей дочь. - Нумерация у нас стандартная для отелей, это раз. На первом этаже всякие залы и прочая, это два. И мы как раз, поднимаясь, видели сотые и сто какие-то номера. На втором. Да, мы на третьем!
- Значит, все хорошо, - улыбнулась Мими.
- И что именно хорошо?! - почти рявкнула девушка. - Возможно, я и смогу смягчить падение, но что делать дальше?! - ответ пришел внезапно. - Умбра. Если мы сможем уйти в Умбру...
- ...то будем плутать и искать выход? - продолжила Никки. - Лемнис под солнцем!
- Мы просто доберемся до вокзала и приедем! Лемнис подменяет другая проводница, "Синедрион" курсирует по мирам!
- А, тогда да, - согласилась леди Арчер. - Веди в Умбру.
- Я еще ни разу не ходила туда сама, - потупилась Селия. - Но мы могли бы попробовать, правда, Никки?
- Я даже не знаю, с какого конца браться, - призналась юная мисс. - Тут как-то все совсем безысходно.
- Желание и отчаянье, - прошептала химик, закрыв глаза. - Если это не они, значит я не понимаю совсем ничего. Но выхода нет. Мы должны сделать это, иначе все рухнет.
- Надо представить кого-то? - уточнила Мими.
- О чем это вы?
- Ну, отчаянное желание, - пояснила леди Арчер.
- А при чем тут кто-то?
- Можно отчаянно желать что-то, не вопрос. Но ведь, так, между нами, девочками, здесь у каждой найдется именно человек. Не так?
- Так, но это неважно, - раздраженно отмахнулась Лия. - Здесь я узнала, что моя сила раскрывается в желании и отчаяньи, а сейчас я испытываю и то, и другое. Умбра - наш шанс. Единственный, черт побери, шанс! - она тяжело вздохнула. - Я сделаю это, чем бы ни пришлось расплачиваться. Дайте руки, мы сможем уйти.
- А если в Умбре будет хоть один иаковит? - робко спросила Никки.
- Ты с ними справишься, - уверенно произнесла ее подруга, - Давайте же руки, нам пора.
- Официант, принесите дверь, мы хотим выйти, - провозгласила Мими, одновременно с Никки взяв Селию за руку.
Подумав, что дверь - отличный образ для визуализации прохода, девушка потребовала закрыть глаза, зажмурилась сама и сделала шаг, потом еще один, еще. Дверь, нарисованная ее мыслями, открылась, являя бескрайние черные пустоши и тени городов. Стиснув руки спутниц, мастерица шагнула в нее. Букет мыслимых и немыслимых, созданных будто бы под другие, чуждые алхимику органы чувств, ощущений взвили ее и спутниц в вихрь, ослепивший, оглушивший и зачаровавший на долю секунды, развернувшуюся в целую вечность.
Элис
Битва с Сантьяго. Около резиденции. Рим. 13 мая, десять часов утра.
Позаботившись об эвакуации, полицейские патрули разместились по автомобилям и направились в разные стороны, чтобы оцепить более-менее квартал. Не столько от незваных гостей, сколько от тех, кто решится случайно проехать мимо. У баррикад по четырем сторонам заняли места бойцы из спецподразделений.
Командование звеньями взяли на себя почти все магистры - Лоренцо, Кристиан и Сильвио. Четвертое было поручено синьору Бартоломео. Моретти же решил, что ему благоразумнее быть мобильнее и, под охраной близнецов, остался у резиденции, вместе с остальными, включая Томаса и Юрия.
- Сэр Глава, - подойдя со спины, Миттельштерн положил руку на плечо Томаса. - Я буду рядом с вами. Не сопротивляйтесь, я это люблю, - криво усмехнулся он.
Следоваший за ним, как за человеком, наиболее вероятно знающим, где искать Главу, стрелок встал неподалеку, ожидая конца их разговора.
- Тогда держитесь за меч покрепче, герр синьор, - ответил сэр Глава. - Метить будут преимущественно в меня. Где я - там центр сражения. Вы рядом - вы в центре.
- В центре всегда жарко, без меня не обойтись. Я обещал беречь вас.
- Значит, придется, - Томас еще раз огляделся, нервно сглотнув. - Так, все пока что под контролем. Армандо? Я слушаю.
Тот благодарно кивнул и заговорил:
- Я думаю, что Вы знаете это место если не лучше всех, то лучше многих. Не подскажете, где можно найти располагающиеся недалеко друг от друга точки с широко открывающимся обзором? Может быть, какой-то коридор с несколькими окнами? Или сразу крыша?
- Крыша есть хорошая, - Арчер-старший указал на дом напротив резиденции. - Обзор неплохой, плюс есть не запертая никем лестница для того, чтобы быстро забраться. Я бы посоветовал там и расположиться, у печной трубы. Тень, какая-никакая, бликовать не придется.
Проследив за жестом Томаса, стрелок прикинул открывающийся с нее вид, не забывая о том, что на одном месте ему стоять нельзя. В целом, место вполне подходило. Согласно кивнув, он спросил:
- Быть может, есть возможность найти мне кого-нибудь в качестве подкрепления? Так, чтобы, с одной стороны, не привлекали ко мне внимание, а с другой - смогли прийти на выручку, если понадобится?
Магистр Моретти оглянулся на стояших у него за спиной широкоплечих Марко и Поло, после чего ответил:
- Наверное... нет.
- Я бы с удовольствием, к слову, - вызвался Селсо Каррерас. - Мне бы тоже обзор не помешал, а глаза отводить и я умею.
Гаттони немного удивленно выгнул бровь на словах "и я", но потом подумал, что это может быть как совпадением, так и возможностью видеть еще неактивное заклинание суккуба.
- Что ж, тогда выдвигаемся? - спросил он у добровольца.
- К чему слова, когда можно забраться по этой едва ли не проволочной лестнице, - ответил сеньор Каррерас, идя к указанному дому. - Ничего страшного, паломники на моей памяти и не такое переживали. А я вместе с ними.
Армандо не особенно разделял его энтузиазм, поскольку взбираться с чемоданом патронов в руках было не так уж и удобно. Впрочем, ничто не мешало стрелку ненадолго цепляться за перила, пока он будет переносить вторую руку.
Оказавшийся на крыше раньше Селсо любезно принял чемодан и вообще помог Армандо подняться, чтобы занять позицию на крыше.
Поблагодарив своего напарника, Гаттони открыл свой чемодан и, еще раз оглядев свой запас, выложил несколько обойм от винтовки на самое ровное место крыши. Переведя взгляд на прилегащую крышу соседнего дома, стрелок перебежал на нее и оставил еще несколько на ней. Затем, вернувшись, он отстегнул шпагу вместе с ножнами и оставил ее около трубы - сейчас она будет только мешать. После этого стрелок вставил по магазину в каждый из пистолетов и вновь убрал их во внутренние карманы, поставив на предохраители. Они, скорее всего, пока не понадобятся, но лучше подготовить все заранее. Когда все приготовления были закончены, Армандо снял винтовку со спины, и, вставив в нее первую обойму, осмотрел окрестности через прицел.
- Вы знаете, я должен Вас предупредить, синьор... Простите, я, кажется, забыл Ваше имя, - заговорил он, опуская оружие.
- Селсо, - напомнил маг, продолжая ненавязчиво оставаться чуть позади так, чтобы не закрывать обзор.
- Синьор Сельсо, - продолжил стрелок. - Скажите, вам уже довелось общаться с... весьма необычной знакомой Юрия?
- Дьяволицей? Да... Видел ее немного. А что?
- Проблема в том, что я не был уверен, буду ли я здесь один или нет. Поэтому я заключил с ней договоренность, - молодой человек постарался максимально коротко пересказать все детали этой сделки, от просьбы до условий ее выполнения и последствий их нарушения. После небольшой паузы он продолжил. - Я изначально планировал сделать основной упор на закрытый на данный момент глаз, но теперь, если я пойму, что переоценил свои силы, последствия могут быть весьма неприятными. Но я думаю, что, если Вам потребуется, я смогу подождать, дав Вам возможность отойти подальше.
- Да? - изумился бывший член ордена Сантьяго. - Тогда ответная просьба. Скажу "Ложись!" - значит, падаете, зажимаете уши и открываете рот. Так барабанные перепонки не порвутся.
Стрелок усмехнулся.
- Не проблема. Только было бы весьма неплохо, если бы Вы давали два предупреждения, чтобы на первое я успел положить винтовку. Не хотелось бы наблюдать ее полет с крыши. Она, конечно, может и зашибет кого, но, честное слово - использовать ее по прямому назначению куда эффективнее.
- Или так, - согласился Селсо. - Буду давать сначала первое, а потом последнее. Лучше бы вам послушаться первого.
- Я постараюсь. Не хотелось бы, чтобы последнее предупреждение и впрямь стало последним. И вот еще что - может, есть возможность как-то ослабить последствия моего отказа от условий сделки? Если нет, то и бог с ним, но было бы неплохо.
- Договор - это серьезное дело, разбирайтесь сами, - ответствовал Селсо, усаживаясь на крыше. - Так что... Давайте просто наваляем им. Я правильно произнес слово? Кажется, в Италии говорят "наваляем".
- Пожалуй, что так, - Армандо кивнул, перехватывая винтовку удобнее. - Наваляем.
Джин
С Кираэлем, Piromant'ом и Элис.

Битва с Сантьяго. Около резиденции. Рим. 13 мая, десять часов утра.
Дождавшись, когда наконец Армандо и быший иаковит отправились по своим делам, путешественник в свою очередь приблизился к Главе.
- Звучит даже немного забавно, - прокомментировал Рико реплику Алекса, - значит, у нас есть мастер льда, и он хочет быть там, где пожарче. Так сказать, своим присутствием охлаждать обстановку. Томаззо, напомни-ка, где мне стоит быть.
- Я не особо предполагал, что ты сыграешь сильную роль, - ответил Томас. - Но, судя по решимости, ты полон секретов. Что ж, баррикады прорвут, строй сломается - я уверен в этом, раньше Ордена не воевали, так что готов поставить на общую свалку в конце. Ты мне нужен на усиление тех мест, где нет меня и целого табуна свиты.
- Понятно, что мало что понятно, - кивнул путешественник. - Что касается секретов. Синьор Моретти, после определенных действий, известно каких, к снам стоит относиться всерьез?
- К снам всегда стоит относиться всерьез, - ответил магистр лазаритов. - Энрико, а что за дело до снов? Неземные откровения накануне сражения?
- Что-то вроде этого. Прошедшей ночью вы, собственной персоной, рассказывали мне что-то там об исцелении, изглаживании шрамов и царапин, - промолвил Рико, - и некоторые из шрамов действительно исчезли.
- Если сны повлияли на материальное - я просто настаиваю на том, чтобы вы проверили свои догадки, - заявил Джованни Моретти. - Все-таки, откровения во сне - это прямо-таки нечто, за гранью добра и зла. Что пообещал вам сон?
Энрико негромко вздохнул. Как говаривала Ковальски, назвался груздем - полезай в кузов. Если уж начал рассказ о приснившемся - значит, надо продолжать. Заодно и сам разберется, что к чему.
- Говорю же - изглаживание шрамов, исчезновение царапин, - пожав плечами ответствовал путешественник, - и "если так и будет, то пусть годы не будут перечеркнуты чьей-то злой волей". Насчет последнего сказать точно не берусь. Есть некоторые догадки, но уж их проверять как-то боязно. А вот шрамы...
Рико, немного поколебавшись, вытащил меч из ножен и с силой провел лезвием по своей ладони. Кровь тонким ручейком закапала по асфальту, обратив на себя внимание всех собравшихся.
- Э-э... К Гвидо, наверное, пора, - несмело сказал Томас.
- Рано, еще рано, - остановил панику князь. - На рану смотри.
И, действительно, порез в считанные секунды начал затягиваться, не оставив после себя даже намека на шрам.
- Серьезно?! - выпалил сэр Арчер.
- Чего удивляться, - с гордостью ответил Джованни Моретти. - Вот вам и Деревья, вот вам Сфера.
- Энрико, вы, вероятно, много времени потратили на такое... откровение, принесшее вам столь поразительные способности, - с уважением отозвался Алекс.
- Неважно, - отмахнувшись, заметил путешественник, вытирая кровь с лезвия об рукав. Тем более, что ширина последнего позволяла, - главное, что это пригодится. Правда, я надеюсь, не слишком часто. - Вернув дайто обратно в ножны, Рико добавил, - полагаю, на этом все и уже можно идти, выбирать место для отдыха с получением загара?
- Да уж, - выдохнул Томас. - С таким талантом не пропадешь.
- Так, я почти чувствую их присутствие, - заметил Юрий. - Быстрее, кто бы ни шел сюда - самое время приготовиться.
- Откуда идут, можешь сказать? - встревоженно поинтересовался путешественник, мысленно прикидывая, где бы ему было бы сподручнее находиться.
- Треугольная развязка виа Магнагреция, Британния и Соана, - ответил Юрий, настороженно глядя вдаль.
- По-моему, воон там будет вполне себе неплохое местечко, - заметил Рико, кивнув в сторону дома по дальней от резиденции стороне виа Апулия. Точнее, двух домов, стоявших неподалеку друг от друга так, что между ними был относительно узкий промежуток. Хотя, нет. Не узкий. Не для Рима. Собственно, туда путешественник и отправился. По дороге пришлось обогнуть одну из баррикад, устроенных полицейскими. По идее, дальше от нее уходить и не следовало. Чтобы там ни было с порезами, но проверять это новое свойство в прямой дискуссии с магами, которые любят зажигать, Энрико отнюдь не рвался.
Когда Томас остался в компании Юрия, ледяного мага, суккуба, а также магистра Моретти с близнецами, один из бойцов на баррикадах перекрестка Галлия-Апулия поднял руку.
Идут.
На деле оказалось куда сложнее. К резиденции, выстроившись в колонну, ехали три черных кабриолета.
- Остановите транспорт и выйдите из машины, - проорал один из спецназовцев в рупор.
Машины начали замедлять ход... кроме головной. Та набрала скорость на последних пяти сотнях метров, и в какой-то момент смуглые братья в черных костюмах, распахнув двери, выпрыгнули на тротуар.
Автомобиль на полном ходу с треском разбился о баррикаду - сооруженную, видимо, на совесть. Пара бойцов покачнулись от удара, но выстояли.
Маги Сантьяго в машинах и те, что поднимались на ноги, молча смотрели на столкновение.
- Извините, - сказал выпрыгнувший водитель, прямо глядя на наставленные дула ружей.
Одновременно с его щелчком пальцами бензобак автомобиля рванул, с оглушительным грохотом разметав укрепления.
- Идут к нам! - проорал Лоренцо, спеша со своим звеном навстречу.
- Еще две группы, - добавил князь. - Тоже к баррикадам.
- Мы уже несем потери, - негромко проговорил Алекс. - А ведь они еще даже не начали толком... Я мог бы попробовать выстроить ледяное укрепление, но на это уйдет немало сил, а результат... Учитель, командуйте.
В районе прорыва открыли стрельбу. Энрико, только пыль спала, увидел нескольких бойцов спецназа, пытающихся отойти от взрыва, а также бравого Лоренцо с командой из Орденов, занявших позиции. Шестеро Сантьяго по ту сторону интенсивно отстреливались, не пуская магию в ход.
Князь, оглядевшись, скомандовал:
- Крис, Сильвио - в разные стороны. Убейте их еще на подходе. Алекс - добавь метели, если можешь. Надо обзор закрыть на месте прорыва.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Около резиденции. Рим. 13 мая, десять часов утра.
Увидев, как машина протаранила баррикаду, Армандо посмотрел на своего наприника и негромко сказал:
- Ну что, пора, - после этого он закрыл здоровый глаз и перетянул на него повязку. Зрение вновь переключилось на ставший более-менее привычным режим силуэтов и алых заливок. Какие-то определенные детали перестали быть различимы, но фигуры, оружие, волны магических атак стали виднеться, как на ладони. Особо вкусным выглядел испанец, неосторожно прикрывавшийся за ящиком от стрельбы. Той, да не той...
Немец, кивнув, шагнул к бреши и поднял руки. Порывы ледяного ветра, сорвавшись с его ладоней, несли с собой миллионы снежинок, мешавших видеть дальше, чем на расстоянии вытянутой руки. Небольшой снежный вихрь закрыл пролом.
- Что ж, могло быть и хуже, - пробормотал Гаттони, прикладываясь к оптике. Наведя оружие на цель, он нажал на спуск, и пуля понеслась вперед, готовая открыть для зазевавшегося противника врата в лучший мир. А может, и не лучший.
Убедившись, что иаковиты не спешат (по крайней мере, пока что) прорываться вперед, путешественник решил зайти к ним в гости. С боку или с тыла. Правда, для этого ему пришлось бы пробираться дворами до виа Метапонто, что явно займет некоторое время. Собственно, реализацией этой задумки Рико и занялся.
Обходной путь оказался не самым коротким, но зато стены и углы помогали скрыться от врага. На середине пути послышались смачные звуки от разбитого кирпича в кладке и треска чьего-то черепа.
"Синьор Гаттони развлекается, наверное", - подумалось путешественнику. По крайней мере, таковое предположение следовало рассматривать в первую очередь. А узнать правду можно было и потом.
Для Армандо это выглядело простым исчезновением силуэта, успевшего совершить виртуозно исполненное падение кулем.
Стрелок чуть поморщился. Не так уж и часто ему доводилось стрелять по живым мишеням. Впрочем, эти ребята нарвались сами. Щелкнув затвором, Армандо осмотрел поле боя в поисках новой цели. Еще один, может два выстрела - и надо будет переместиться.
Трое из пяти испанцев под прикрывающим огнем братьев, бегом сменили позиции, придвинувшись еще ближе к прорыву.
Выйдя в тыл этой команде, Рико нос к носу столкнулся с одним из двоих, застав того в процессе перезарядки.
И напрасно Армандо выцеливал кого-либо еще - на этот раз укрытия подобрались слишком удачно. Только в хвосте наступавших обнаружился новый силуэт, отличавшийся слегка необычным контуром одежды.
Пришлось ругать себя за несообразительность и резко выхватывать дайто из ножен, благо тренировки иайдо это позволяли. Мастер Рей, конечно же, поморщилась бы при виде того, как это проделал Анджелини, и заставила бы отрабатывать прием снова и снова (этой хмурой японке хотелось, чтобы все ее ученики могли разрубить дождевую каплю в полете), но на данный момент и так было хорошо. С мечом наголо Рико подскочил к иаковиту, перезаряжавшему оружие, и свободной рукой почти что дружески обнял того за плечи, одновременно погрузив дайто чуть пониже солнечного сплетения бедолаги. Тот, издав шумный вдох, выронил обойму и обессиленно повис на клинке.
Оказавшийся неподалеку, за почтовым ящиком, иаковит, нервно дернувшийся на возню за плечом, вскинул пистолет и дважды выстрелил. Первая пуля с хлюпом вонзилась в спину уже мертвого товарища, вторая же оцарапала плечо Энрико над ключицей.
Путешественник дернулся от внезапных болезненных ощущений, и даже прошипел сквозь зубы что-то нелицеприятное о невежливых сеньорах, категорически не желающих умирать без сопротивления, после чего вытянул меч из трупа и толкнул того в сторону стрелявшего. Сам же Анджелини устремился к почтовому ящику, чтобы оказаться по другую его сторону. Труп с полсекунды пробалансировал в вертикальном положении, чтобы затем, раскинув руки, упасть на асфальт.
Засевший за почтовым ящиком стрелок сделал еще два выстрела по движущемуся Рико. Впрочем, неудачных.
Благополучно добежав до цели, путешественник позволил себе немного перевести дух. Затем отцепил ножны от пояса и бросил их так, чтобы они упали в поле зрения сеньора с пистолетом. Это отвлекло его внимание. Сам же Рико, отстав где-то на четверть секунды, выскочил из-за ящика, и, обогнув его, оказался нос к носу с испанцем. Тот, увидев Энрико рядом, скоропалительным выстрелом в живот остановил путешественника, а затем секунды за две разрядил остаток обоймы. Последние выстрелы затерялись где-то в боли от самого первого. Энрико, отшатнувшись на полшага, краем глаза заметил вспыхнувшие алым брызги, запачкавшие костюм. Почему-то стало труднее чувствовать ноги и левую руку.
До сотворившего все это безобразие, как на взгляд сумел прикинуть Рико, было не дотянуться. Хорошо, что у сеньора опустела обойма, и он пока что не мог угостить путешественника еще одной порцией свинцового изыска. Попытавшись сократить расстояние между собой и испанцем, Энрико понял, что ноги его все же слушаются, пусть и с трудом. Один неширокий шаг, другой. Ну вот, голубчик, теперь ваша очередь терпеть травмы. К счастью, правая рука Рико оказалась неповрежденной, так что она по-прежнему сжимала дайто. И меч, еще покрытый кровью одного испанца, оказался под ребрами уже у другого. К несчастью, на этот раз клинок вошел только наполовину, но и этого вполне должно было хватить. Противник, выпучив глаза, засмотрелся на лезвие, и безмолвно упал на колени.
- Я... унес-с-с... - хрипло шепнул испанец.
- Однако, - покачав головой, только и вымолвил Энрико. Его сил вряд ли бы хватило на что-то радикальное, поэтому путешественник для верности полоснул противника по горлу, благо тот сполз с меча, освободив дайто. После чего Рико отошел от испанца и принялся искать место, где бы отсидеться. Заодно вынужденно проверить, что там с такими ранами, огнестрельными. Затянутся ли они. Но даже беглый осмотр показал - процесс запущен, и совсем скоро каждый кусочек свинца выйдет наружу, а все, что чуть-чуть перевернулось и порвалось внутри живота - так ведь чуть-чуть и не считается.
От очередного взрыва рухнули последние укрепления на перекрестке. Звено Лоренцо прекратило стрельбу, ответной не было.
Энрико вздохнул, оперся на стену дома и принялся ждать, когда раны исчезнут окончательно. Благо, это должно было занять немного времени. Насчет внутренностей оставалось надеяться, что там тоже все придет в норму, либо поговорить на эту тему позже, когда все образуется. С кем-либо знающим. Когда процесс излечения завершился, путешественник принял вертикальное положение и прислушался. Пока что было тихо. Никто не стрелял. Можно было навестить старого друга и поинтересоваться, везде ли так все хорошо и красиво. Заодно, дать окружающим немного полюбоваться человеком, основательно так забрызганным кровью. "Полюбоваться", скорее всего, но ладно. Усмехнувшись собственным мыслям, Рико зашагал в сторону резиденции. Там, по его мнению, продолжал находиться Томаззо. Глава мог сказать, что лучше делать дальше. И где.
Piromant
(совместно с Элис и Кираэлем)

Битва с Сантьяго. Около резиденции. Рим. 13 мая, десять часов утра.

Трое других иаковитов, тем временем, ринулись через разметанные взрывом баррикады к резиденции. Один из них, замешкавшись, чуть сбавил шаг, что стало его ошибкой. Увидев красную тень, не находящуюся под защитой укрытий, Армандо вновь спустил курок, отправив противника на тот свет. Затем он, перехватив оружие и пригнувшись, быстро, но осторожно перешел на другой край крыши.
Селсо, заняв его прежнее место, пустил некоторое подобие осветительного снаряда, который пролетел над крышами, сделав прорвавшихся на пару секунд чуть заметнее.
- Изменник! - завопили оттуда.
Сеньор Каррерас поспешно широко развел руками.
- Где изменник? - озадаченный вопрос потонул в возросшем гуле стрельбы.
Звено Лоренцо к тому времени понесло первые потери. Один раненый мальтиец отлеживался в углу под надзором лазарита. Другого из Ордена Лазаря было уже не вернуть.
Кристиан и Сильвио вместе со своими звеньями завязали бой на северном и южном подступах к резиденции.
Момент, когда часть противников была освещена заклинанием Селсо, был слишком хорош, чтобы его упускать, и Армандо не преминул этим воспользоваться. Выпустив очередную пулю, он кинул взгляд на мага - того, судя по всему, более чем заметили. С одной стороны, это значило, что магия демоницы работала. Но с другой - совершенно не хотелось, чтобы наглядной демонстрацией этого стала чья-то смерть.
Почувствовав на себе взгляд, сеньор Каррерас оглянулся на Армандо и сложил кисть в международном жесте "окей". За обменом взглядами они пропустили момент, когда было выпущено первое заклинание со стороны Сантьяго. Подстреленный последним испанец будто разлетелся на напалмовые брызги, умудрившись поджечь угол баррикад и двух человек из звена Лоренцо.
- Алекс, пожар! - крикнул Томас, наблюдавший за событиями. - Бартоломео, займи запад, надо ожидать и оттуда гостей. Лемнис - просто скажи мне, где катапульты и за каким чертом они молчат?
Резко вдохнув, Миттельштерн снова воздел руки. В этот раз все было далеко не так эффектно, как при демонстрации сил для Мими. Теперь огонь просто погас, оставив обгоревшие обломки дерева, покрытые инеем.
- Их огонь... силен, - пробормотал маг, вытирая слезы, выступившие из глаз от запаха гари.
- Живая бомба... - прошептал Селсо, увидевший разве что догорающие остатки пламени.
Лазариты приложили немало усилий для того, чтобы остановить пламя на товарищах. Их оттащили в угол, где уже один человек корпел над раненым мальтийцем.
- Это очень плохо? - спросил у мага Армандо, осматривая поле боя в поисках новой жертвы.
- Если каждый второй так поступит с собой - последствия будут плачевными, - отозвался Селсо. - Мы и так плохо справляемся. Не знаю, видишь ли ты кого-то, кроме живых. Но на руинах восточных баррикад лежит с полдюжины наших. И это только одно направление.
- А ты не сможешь, скажем, зацепить за выпущенную пулю какое-то заклинание? - все также не отворачиваясь от поля боя, поинтересовался Гаттони. - Чтобы оно сработало в момент попадания и задело не только саму цель, но и других? Хотя, наверное, есть шанс задеть своих...
- Если быть достаточно метким - не заденем, - ответил Селсо. - Думаю, остановить сердце таким образом мы сможем каждому, кого ты ранишь. Да хоть в палец и по касательной.
- Я скорее говорил о чем-то взрывообразном, если честно, - отозвался стрелок. - Хотя предложенная мысль тоже хороша, если только это не сильно отвлечет Вас от самой битвы.
- Тогда для начала все-таки жахнем в самый центр. Где-то там затерялся последний из группы, - предложил сеньор Каррерас. - Не убьем, так напугаем.
Подойдя поближе к стрелку, испанец едва коснулся винтовки.
- Не мешаю? Я готов.
- Не мешате, - подтвердил стрелок. - В центр чего стреляем?
- Прорехи в заграждении, - сказал Каррерас. - Судя по выстрелам, он туда забился. Не знаю, как уж он там позиции меняет, но по-прежнему бодрый.
Задержавшийся на позиции мальтиец при очередном выстреле упал, схватившись за колено.
- Ну же! - воскликнул Селсо.
В следующее мгновение Армандо нажал на спуск, прицелившись туда, куда указал испанец. Создававшие вместо защиты лишь видимость баррикады развалились от мощного взрыва. На этом атака Сантьяго с востока захлебнулась, схлынула, оставив после себя искореженные доски, остов автомобиля под ними и больше десятка трупов.
- А ведь неплохо вышло, - прокоменнтировал Гаттони. Он вновь окинул поле боя взглядом в поисках уцелевших врагов.
Хуже всего ситуация складывалась на юге, где Сильвио все еще пытался добить троих-четверых Сантьяго. Те, заняв позиции в одном из домов, чувствовали себя достаточно вольготно.
- Мальчики, да вам что, особое приглашение нужно? - орала тем временем Лемнис, болезненно щелкая хвостом по ногам и задам расчета катапульты на крыше резиденции. - Я сюда забралась для того, чтобы вы вообще не забыли, зачем пришли. Представление хорошее, что ли? Зарядили, мамкин позор? Цельтесь в окна!
- Алекс, юг усилить, - сэр Арчер указал на обороняемые звеном Сильвио баррикады.
- Вы любите скульптуры, сэр? - усмехнулся волшебник, бегом направляясь туда. Вскарабкавшись на баррикады, немец осторожно выглянул, чтобы увидеть, что творится на той стороне. От деревянной опоры поблизости выстрелом выбило несколько щепок, едва не попавших в лицо.
Через дом, на втором этаже укрылись трое иаковитов с карабинами. Завидев новое лицо, они совместными усилиями наслали сгусток пламени в сторону укрытия Миттельштерна. Внешняя сторона баррикад запылала.
Алекс тут же спрятался.
- В доме есть посторонние? - спросил он у Сильвио.
- Всех эвакуировали, - ответил госпитальер. - Так что ничего, сделаем их.
В воздухе со свистом пролетел тяжелый камень и ударил стену дома на третьем этаже.
- Деревенские пастухи! Околотки свиноголовые! - вопли суккуба было слышно даже отсюда.
- Как грубо, - улыбнулся Миттельштерн. - Я тоже хочу. Эй, мрази, вам не жарко?! - вскочив, он направил руку ко второму этажу здания. Кратковременное, но сильное понижение температуры на ограниченном участке - фокус привычный, эффективный, но требует немало сил. Среди шума битвы никто не услышал звона падающих на пол тел, промороженых насквозь. Тяжело дыша, Алекс спустился с баррикад и побрел обратно к Томасу.
Селсо, наблюдавший за произошедшим, только присвистнул.
- Этому парню не позавидуешь, но дело он обставил эффектно. И провел быстро, - прокомментировал испанец глубокую заморозку.
- Пожалуй, - согласился стрелок, оглядывая поле боя в поисках новой цели. Вместо новых врагов в прицел попадали лишь стоявшие на баррикадах и их остатках союзники, а также люди, перемещавшиеся по кварталу для доснабжения, переноски раненых и убитых - всего того, что под обстрелом не сделать быстро.
- Кажется, кончился первый штурм, - заметил Селсо, подойдя к месту за плечом стрелка. - Я не попортил винтовку заклинанием?
Армандо, убедившись во временном затишье, взял оружие в руки и осмотрел. Затвор исправен, ствол не накалился, так - нагрев в штатном режиме. Да и последний патрон не повел себя с какой-то особой силой, судя по итогам визуального осмотра обоймы и канала ствола. Удовлетворившись осмотром, Гаттони лишь вернул испанцу его "окей".
- Видно, горячие сеньоры подостыли, в бой никто больше не рвется, - устало сообщил Миттельштерн, дойдя до Томаса и усевшись на ступени резиденции. - А жаль. Расправиться бы с ними одним махом, да отправиться праздновать победу...
- Как идут дела? - поинтересовался Энрико, подойдя к сэру Арчеру и его слегка сократившемуся сопровождению. Банально, но вполне подходящая фраза.
- Восток затих, на юге проблемы, - ответил Томас. - Слышишь крики? Лемнис помогает наводить катапульту. К западу так никто и не подъехал. Даже не знаю... Вряд ли эту сторону Сантьяго просто проигнорируют. Рико, ты как держишься? Конечно, все эти способности, да, но тебя будто из ведра окатили кровью.
- Все в порядке. Ну...я надеюсь, - махнув свободной рукой, сказал путешественник, - кровь осталась, а ран больше нет.
- Уже хорошо, - решил сэр Арчер. - Рад, что ты более-менее цел.
Над крышами коротко прогремело, и одновременно с этим один человек из орудийного расчета, клонясь, свалился на асфальт перед входом с неестественно вывернутой шеей, на которой болталась изуродованная попаданием голова.
- Дерьмо, прячемся! - выкрикнул сэр Глава. - Снайпер работает, укрыться-укрыться всем!
Бойцы на баррикадах пригнулись, начав выискивать особо удачные углы, пока остальные забегали в дома, занимая позиции там. Томас с князем и Моретти в сопровождении близнецов метнулись за дверь резиденции, попутно едва не втащив Рико за шиворот следом. На шум в холл выглянул Гвидо. Увидев обилие крови на костюме путешественника, врач схватил его за руку и поволок в библиотеку, не слушая протестов и требуя хотя бы позволить осмотреть.
Выругавшись на родном языке немец снова выпустил из рук порывы ледяного ветра. Метель закрыла вход и несколько ближайших к нему окон.
Дернувшись на звук, Армандо перехватил оружие и снова принялся оглядываться в поисках стрелка.
- По-моему, мы рано расслабились, синьор Селсо.
Кираэль
Римская резиденция. 13 мая, 11 часов.
Влетев в здание, Алекс схватил Главу за плечи.
- Ты в порядке?! - взволнованно спросил он.
- Почти. Цел, но в шоке, - пояснил Томас. - Учитывая ситуацию, Армандо должен справиться.
- Я уверен, он сможет, - кивнул немец. - Судя по тому, что я увидел, он - превосходный стрелок. С тобой точно все хорошо? - он с тревогой смотрел на Арчера. - Прости, что я так резко перешел на "ты", но ситуация меня здорово шокировала.
- А самое дурацкое во всем то, что мы теперь должны безвылазно сидеть здесь, - сказал Арчер-старший.
- Ты ведь сам осознаешь, что это необходимо, - Миттельштерн подошел к стойке. - Джонатан, друг мой, налейте мне виски.
Бармен поспешно выполнил заказ, остановившись на секунду, держа в руке совок со льдом.
- Добавить?
- Да. Пижонство сейчас будет просто лишней тратой сил, - маг опустился на один из стульев и с наслаждением глотнул напиток. - Спасибо.
- Итак, первый штурм, - задумчиво произнес князь. - Мы уже справились с восемнадцатью. Сейчас Армандо обрабатывает их снайпера. Приближаемся к тому, чтобы справиться с третью врагов.
- Потери, о которых я знаю, крайне удручают, - добавил Томас.
- Можно сократить число дальнейших, - отозвался Алекс. - Я мог бы морозить этих тварей еще на подходе, но это чертовски утомительно, - он устало улыбнулся.
- А нам придется как следует переподготовиться, - заметил сэр Глава. - На востоке нет укрытий, только груда обломков и перекаленный остов машины. Нужно будет побольше людей туда.
- А когда появится Родриго - мы отступим, - высказался Юрий. - Нужны будут трофейные авто для того, чтобы люди могли ускоренно рассредоточиться. И если силы кончатся, Алекс, ты поедешь со всеми.
- Если кончатся? - вздохнул ледяной волшебник. - А я-то надеялся узнать у вас, как их восстановить. Конечно, учитывая договор, заключенный еще в детстве, я еще долго смогу сражаться, но рано или поздно...
- Как восстановить? - переспросил князь. - Поешь, попей, поспи. Побудь в одиночестве или же наедине с тем, кто близок тебе. Советов много, а времени у нас почти нет.
- Точнее, времен полно, - поправил Томас. - Пока мы не можем высунуться, восполнять силы и проверять снаряжение надо, желательно и даже крайне необходимо.
- Вот еды я с собой как-то не прихватил, а заказывать доставку не рискну, - немец зло рассмеялся. - Питаться виски... Да кто же так живет?!
- Например, глава посреднической организации со штатным барменом, - скромно ответил Томас. - Но это в прошлом, долго продолжаться не могло.
- Прошу прощения, тебе принести? - Миттельштерн залпом допил и кивнул Джонатану, чтобы он повторил.
- Что принести? - не понял Арчер-старший.
- Виски же!
- Не надо.
- Почему?
- Завязал...
- Сочувствую... Как умудрился-то?
- Меня Селия закодировала. Я же теперь совсем по-серьезному должен подойти к вопросам Клуба и семьи. Тем более, что двойняшки будут месяцев через девять. Да-да, вот такая сверхранняя диагностика, - сэр Арчер подошел к стойке и задумчиво покрутил кофейную чашку; Джонатан понял. - Ну, вот, теперь никакого крепкого алкоголя.
В кармане звякнула цифретта, и, пока готовился кофе, Томас прочел сообщение.
- Парни, у меня хорошая новость, - объявил Глава. - Мими выявила предателя. Вторая хорошая - Родриго действительно придет лично. Есть и плохие, впрочем.
- Мими? - тут же дернулся Алекс. - Как, она же дома, с Никки и Селией!
- Была. А сообщение отправлено из "Диоклециано", если я правильно понял. Селия захватила их и отвезла. Не знаю, что и думать теперь... У нас... На полдень назначено... Проклятье.
- Она предала нас? - с ужасом переспросил немец, пытаясь осознать. - Мими в плену?! И блзится взрыв! Нет. Невозможно! Но если Селия - предатель, то мы все, вероятно, уже отравлены! - стянув с руки защитную перчатку он осматривал след от укола.
Piromant
(совместно с Кираэлем)

Квартал у резиденции. 13 мая, 11 часов.

- Не надо было расслабляться, а передохнуть немного - стоило, - ответил сеньор Каррерас, осматриваясь. - Откуда стреляли? Видимо, откуда-то с северо-запада, судя по падению, да... Приходилось участвовать в снайперских дуэлях, синьор Гаттони?
- Честно говоря, нет, - откликнулся стрелок, осматривая означенное пространство.
- Хорошо, что честно. Плохо, что нет, - напряженно ответил ему Селсо, почесав задумчиво подбородок. - Вряд ли он один, помимо прочего. Но пока нас не видно, можно поозираться вдоволь.
На дальних крышах было полно узких окон, ни в одном этим утром свет не горел, а предполуденные тени у печных труб все также оставались классикой городских боев, и сбрасывать со счетов их не стоило.
В доме, на крыше которого стояли стрелок и маг, со звоном разбилось стекло и послышались вопли, полные ожесточенного бессилия. Смысл один - еще один подстрелен.
- Я никого не вижу, - сказал Селсо. - Как бы ты выманивал такого же мастера, как ты сам?
Армандо задумался. После нескольких мгновений, сопровождавшихся нахмуриванием бровей и потиранием лба, он ответил:
- Честно сказать, единственное, что приходит в голову - сделать укрытия непригодными. Но мы не знаем, какие именно нам нужны, и нельзя сказать, что их мало.
- Тогда... Нам просто нужно что-то делать. Хоть все перебирать.
С крыши резиденции к ним стремительным прыжком метнулся алый росчерк, и Армандо, рефлекторно направивший ствол в сторону гостя, в последнюю секунду заметил нервно дергающийся хвост у силуэта с невероятной талией.
- Мальчики, не стоим, - звучно мурлыкнула Лемнис. - Что, он сильно спрятался?
Вспомнив о том, что уже действительно довольно долго стоит на одном месте, стрелок передвинулся на несколько метров в сторону.
- Пока найти не удалось, - ответил он на вопрос суккуба. Та еще раз сама огляделась и кивнула.
- Да, ничего не скажешь. А если он еще немного постреляет, вы его найдете? По звуку, вспышкам там...
- Можно попробовать, - согласился стрелок. - Но вот как его спровоцировать на стрельбу, не подставляя никого?
- А не получится никого не подставить, вероятно, - ответила Лемнис.
- Я бы мог создать двойника, - предложил Селсо. - Чтобы он вел себя, как нам захочется, бегал, а потом не бегал.
- А! Много чести тому засранцу - двойников придумывать, - отмахнулась суккуб и, вытянувшись во весь рост, побежала поперек крыши. Пригнувшись, проводница крепко ругнулась на осыпавшуюся от выстрела кирпичную крошку и побежала дальше.
- Вспышки, мальчики! Ловите зайчиков! - весело прокричала Лемнис, продолжая вовремя уворачиваться от весьма неплохой и частой стрельбы испанца.
Армандо принялся всматриваться в наиболее подходящие для укрытия точки в направлении, указанном Селсо, не забывая ориентироваться по новым выстрелам.
Последние два были произведены из среднего окна на последнем этаже дома почти у виа Сибари. А значит, либо будет еще один выстрел, либо снайпер уже готов вскочить, меняя мето дислокации.
В том самом открытом окне бликнуло пятнышко света.
Прицелившись в том направлении, Гаттони крикнул Селсо, надеясь, что тот среагирует вовремя.
- Взрыв баррикады. Повторишь? Быстро.
- Легко! - отозвался испанец, подняв руку. - Готов.
В следующее мгновение пуля вырвалась из оружия, неся, как очень надеялся Армандо, пылающую смерть вражескому снайперу.
Комната за окном расцвела пышным букетом жарких всполохов.
- Так его, - прошипел Селсо. - Ты тоже видел блик в комнате? Видимо, он был еще там, так что теперь еще с одним покончено.
- Будем надеяться, что так, - отозвался Гаттони. - Хотя, выпади он из окна, было бы надежнее. Интересно, сколько еще осталось?..
Стрелок наощупь нашел ближайшую обойму и, нагнувшись чуть сильнее, занялся перезарядкой.
Кираэль
Квартал у резиденции. 13 мая, 11 часов.
- Человек сорок, - навскидку ответил Селсо, пока Лемнис все теми же прыжками возвращалась к ним. - Надеюсь, они все разом не нагрянут.
- По-моему, просто отлично получилось, - заявила суккуб.
- Сорок? Снайперов? Серьезно? - стрелок поморщился от недовольства. Если так, то ведь каждого надо будет сначала найти, и только потом ликвидировать. Щелчок затвора известил пристутствовавших о том, что, несмотря на недовольство таким поворотом, Армандо был готов продолжать.
- Что? О, нет, я имел в виду, что в Ордене осталось прмиерно сорок человек, - торопливо заявил Селсо. - Снайперов как бы... не предполагалось. Но прими мои поздравления, испанский уникум... - или умник, вернее сказать? - слишком поздно осознал свою ошибку. Хотя и успел разменять себя на двоих наших.
- Какую ошибку? - Гаттони непонимающе посмотрел на собеседника.
- Какую-какую, - небреджно повторил сеньор Каррерас, - Не принял во внимание то, что у нас тоже бывают хорошие, отличнейшие стрелки. Ну, и те, кто устраивают концентрированный взрыв, конечно же...
- Тут он и в самом деле был неправ, - усмехнулся стрелок. Затем он вскинул винтовку и вновь принялся осматриваться.
Люди тем временем, заслышав, что после выстрела с другого направления больше ничего не происходит, начали выбираться из укрытий. Кто-то даже позволил себе немного аплодисментов в сторону крыш, не вполне четко осознавая, кому именно адресует.
Улицы грянули, будто ждали того момента, новым залпом.
- Я насчитала четыре, - нахмурилась суккуб, отрешенно глядя на упавшие тела.
- По-моему, три, но лучше перестраховаться, - ответил Селсо Каррерас, наблюдая за очередным приступом паники в лагере сторонников Клуба. - Хорошо, хоть из резиденции никто не вышел.
Проводница резко потянулась, выгнув спину.
- Ладно, будет сложнее, но постарайтесь находить их побыстрее, чем того. Будет неприятно испортить свою шкурку. Готовы?
Армандо, выругавшись про себя по поводу торопливости союзников, прикинул примерное расположение противников и кивнул, стараясь не выпускать из виду как можно больше возможных укрытий.
Исполнив красочный акробатический трюк, Лемнис перескочила на соседнюю крышу и со звонким хохотом помчалась в сторону от Армандо. Выстрелов не последовало. Суккуб обернулась, окидывая взглядом панораму с крыши. Остановилась буквально на секунду.
Залп.
- Вот дура... - прошептала Лемнис, медленно опускаясь на черепицу. Как в замедленной съемке из дешевого боевика, она медленно скатывалась по пологому склону крыши с одной лишь целью - упасть в какой-то переулок, скрывшись из виду. Как бы ни хотелось попытаться разглядеть, насколько плохо обстоят дела у Лемнис, внимание Армандо оказалось приковано к двум вспышкам напротив, почти по соседству друг от друга.
- Селсо, - позвал стрелок, нацеливаясь. Испанец молча протянул руки к оружию. Очередной выстрел, и пуля, направленная в сторону одного из вражеских стрелков, сначала разбила оптику, а затем раздался взрыв, прогремевший сильнее, чем любой другой за всю битву. Стены, за которыми прятались снайперы, рухнули обломками на дорогу, разрушенные взрывной волной. С приглушенным звоном следом осыпались детали винтовок и... да, кажется, чья-то перчатка.
- Они разозлили меня, - попытался оправдаться Селсо.
- Главное, чтобы нам не выставили счет, - отозвался Армандо. Он и сам был не в восторге от ситуации, хоть и недолюбливал демоницу.
- Я отведу взгляд и собственникам, если совсем туго придется, - с нарочитой беспечностью сказал Каррерас. - А теперь нам действительно нужен двойник.
Усевшись в тени вентиляционного выхода, испанец глубоко вдохнул и закрыл глаза.
- Главное - не пугайтесь, Армандо. Будет странно, но вполне нормально. Тот лишь кивнул, подтверждая, что вроде бы готов.
Где-то прозвучал еще один выстрел, сопровожденный звоном стекла. Больше никто не кричал. Люди ждали. Разворачивающиеся события наглядно показывали, почему, в случае угрозы плена, снайперы торопились либо избавиться от винтовки, либо застрелиться на месте.
Вскоре из тела Селсо вышел его не слишком плотный, но вполне достоверный двойник. Вежливо поклонившись Армандо, фантом начал неспешно идти по крыше и махать руками. Последовали два выстрела, один за другим, которые прошли сквозь колдовскую материю, как сковзь масло, не причинив вреда.
- Есть! - известил Гаттони, готовый отправить на тот свет следующего испанца, и добавил: - Двое.
Одновременно с моментом, когда фантом исчез, развеявшись легкой дымкой, Селсо уже держал вытянутую ладонь.
Выстрел. Щелчок затвора. Короткое движение ствола. Еще выстрел. С дула дважды сорвались огненные шары, как из римской свечи, и, нагрев воздух по траектории движения, влетели в окна, где прятались стрелки. Взрывы слились в один слитный по звуку грохот, ознаменовав окончание и этого раунда.
- Кажется, я что-то напутал, поторопился, - решил объясниться Селсо. - Ствол накалился красным. Это ничего страшного?
Стрелок несколько удивленно посмотрел на свое оружие, после чего отложил его в сторону.
- Ну, какое-то время придется подождать.
Сеньор Каррерас печально посмотрел в сторону того памятного переулка и сказал:
- Если у них не было особого оружия, то, наверное, суккуб еще жива.
Армандо проследил за направлением его взгляда, затем посмотрел на винтовку. Помолчав несколько секунд, он спросил:
- Как думаете, есть ли смысл сходить и проверить, как она?
- Нам пока что и правда нечего делать на крыше, - согласился Селсо. - Пойдемте, мое сердце не на месте.
До того, как его напарник успел что-либо сделать, Армандо поднял руку, прерывая его.
- Не думаю, что нам разумно идти обоим. Ползать по лестнице с чемоданом вниз-вверх, а перед этим собирать все патроны, было бы крайне неудобно. Да и винтовке стоит пока что полежать в покое. А оставлять все это без присмотра не кажется мне разумным. Как, впрочем, и саму крышу - она вполне неплоха, чтобы давать кому-то еще возможность ее занять. Поэтому, если Вы не возражаете, я бы сходил один.
- Ладно, я посторожу амуницию, - согласился испанец.
Piromant
(совместно с Кираэлем)

Квартал у резиденции. 13 мая, 11 часов.

Гаттони повесил на пояс свою шпагу, затем убедился, что повязка надежно держится и, чего доброго, не свалится в середине лестницы, и сделал несколько шагов в сторону лестницы, но затем обернулся и спросил:
- Быть может, Вам оставить пистолет? На всякий случай.
- Не откажусь, - кивнул сеньор Каррерас, секунду подумав.
Армандо опустил руку в кобуру, спрятанную справа под броней, и вручил оружие испанцу. Сам же он, сообразив, что уходит только с одним магазином, подобрал с крыши еще парочку и положил в карманы.
- Я надеюсь, что вернусь быстро, - сказал молодой человек, начав спускаться, и напоследок добавил. - И не перегрейте и этот ствол, синьор Селсо.
- Я буду осторожен, - пообещал Селсо Каррерас.
Спустившись на землю, Гаттони прикинул, в какой стороне должна была быть суккуб, и, одной рукой достав из ножен шпагу, а другой - второй пистолет, двинулся в том направлении, не особо отходя от стены и внимательно глядя по сторонам. Как ни странно, но враги не толпились десятками в ожидании забредшего в ловушку мастера Клуба, и, дойдя до переулка, Армандо увидел Лемнис сидящей на земле, прислонившись к стене резиденции.
- Все-таки смогли, - слабо улыбнулась суккуб. - Меня ищешь?
- Ищу, - подтвердил стрелок, отправляя клинок обратно в ножны. - Ты как тут?
- Живая, - коротко ответила Лемнис. - Тут малость неудобно, но я потерплю. А вообще, для той, кто перенесла несколько минут назад четыре попадания из винтовки, я ого-го как держусь.
Гаттони сочувственно усмехнулся, потом спросил:
- Помочь тебе как-то, может? Отвести куда?
- Я тут побуду, - ответила проводница. - Иногда неплохо почувствовать собственную слабость. Образно говоря, я тысячу лет только и делала, что прыгала по крышам под пулями. Почти забыла, каково это - делать ошибки и получать по заднице. На сентиментальность у меня не так много времени - вряд ли между штурмами будет по полчаса, согласись?
- Да, не думаю, что нам дадут устроить пикничок, - кивнул Армандо. - Так ты предлагаешь просто оставить тебя тут?
- Да. Вот так просто оставить меня тут. Здесь мне ничто не напоминает о поезде. Даже кресел нет.
- Как скажешь. Мне остается только пожелать удачи, - пожал плечами молодой человек и, развернувшись, двинулся обратно, пару раз оглянувшись на Лемнис. Та сидела, запрокинув голову, и блаженно улыбалась, глядя на солнце.
Поднявшись на крышу, Армандо сразу же сообщил напарнику:
- С Лемнис все в пределах нормы. Она сказала, чтобы я ее оставил и что ее все устраивает.
Молодой человек вновь снял шпагу и оглядел винтовку. Состояние ее было гораздо лучше, чем тогда, когда Армандо видел ее в последний раз.
- А тут как, все в порядке?
- На вверенной територии враг не замечен, - шутливо отсалютовал Селсо. - В общем, я начинаю бояться. Затишье, запад нетронутый. Это все очень хорошо, но катапульты, над которыми старались ребятки Селии Гаттони, стали просто декорациями, нежели реальной силой. Один-единственный запуск снаряда, пара-тройка человек списана в потери нашего состава - вот и все. Надеюсь, это мнение не оскорбит ни вас, ни вашу сестру.
- Ну, битва еще не закончена, и мы не знаем, что будет дальше, - усмехнулся Армандо.
С восточной стороны шел смуглый молодой человек в форме Ордена Сантьяго. Безоружный, он на подступах к остаткам баррикад начал размахивать полотнищем.
- Белый флаг, если что, - подсказал Селсо. - Или ты примерно и цвета опознаешь?
- На самом деле - нет, - призался стрелок. - Так что спасибо. Интересно, что они задумали? И можно ли им верить?
На всякий случай Гаттони продолжил следить за приближающейся фигурой сквозь прицел.
- Стой! - сеньор Каррерас окликнул парламентера. - Ты на прицеле, так что без резких движений. Стой на этом расстоянии.
- Ты все-таки боишься нас, предатель? - с задором и злобой спросил иаковит с флагом. - Ладно, мне достаточно и этого расстояния, чтобы сказать: Родриго не хочет лишних смертей. Это сопротивление уже стоило вам слишком многого. А большинство наших братьев по-прежнему полны сил и готовы пройти через каждого, кто встанет у них на пути. Отведите войска, сложите оружие, выдайте нам Арчера и розенкрейцера. А мы вернем следующих особ: Мими, Селию и Никки. Эти имена говорят вам о чем-то?
- Что он треплет, не пойму? - прошептал Селсо, обращаясь к стрелку. - Как он может вернуть их? Разве они не дома?
Армандо чуть вздрогнул, услышав это. Казалось бы, не было никаких подтверждений, что что-то не так, но все равно пульс ускорился как-то сам собой.
- Спроси, чем они могут подтвердить свои слова, - тихо ответил он.
- А чем вы можете подтвердить свои слова? - повысив голос, спросил Селсо.
- Даже не знаю, - отвечал парламентер. - Эту часть мы не продумали. Доказательства... Мы же грозные, но честные. А! Пусть кто-нибудь позвонит на виллу Арчеров, попросит кого-либо к телефону. Я подожду вашего ответного сообщения.
Прислонившись к стене дома, испанец поднял взгляд на Селсо и добавил:
- Мы убьем и тебя, если что.
Бывший страж Пути, не оборачиваясь, шепнул:
- Тебя не видят - так, может, в резиденцию пойдешь? Мне не нравится его уверенный тон. Все остальное тоже не нравится, но к делу относится мало.
- Попробую, - отозвался Гаттони. в этот раз не было времени заниматься экипировкой, и, отложив винтовку, он вновь отправился вниз по лестнице, настолько быстро, насколько мог. Пару раз второпях поставленная стопа соскальзывала, но обошлось без каких-то падений и даже легкого испуга. К тому времени метель у двери и окон резиденции улеглась, так что стрелок широким шагом направился прямо к зданию. Было большое желание распахнуть дверь настежь, но это могло привлечь ненужное внимание. Поэтому он осторожно просунулся в едва открытую дверь и остановился, проверяя, заметит ли его кто-то из своих.
Кираэль
Римская резиденция. 13 мая, 11:15.
Но если Селия - предатель, то мы все, вероятно, уже отравлены! - стянув с руки защитную перчатку, Алекс осматривал след от укола.
- Армандо, как ситуация? - заметив стрелка, поинтересовался Томас.
Слова немца заставили стрелка напрячься уже во второй раз за последнее время. С чего бы вдруг ему подозревать Лию в измене? Впрочем, эта непроверенная информация может и подождать.
- Снайперы, скорее всего, мертвы, - ответил он на вопрос Главы. - Впрочем, не они наша главная проблема сейчас. Их парламентер сказал, что они удерживают в плену Селию, Мими и Никки. В качестве подтверждения предложили сделать звонок.
Гаттони повернулся к Миттельштерну:
- А почему Вы решили, что Селия - предатель?
- Это она схватила Мими и Никки! Она отвезла их в "Диоклециано"! - тот вскочил с места, принявшись быстро ходить по холлу. - А нам осталось просто дождаться, когда подействует яд, который ввели всем нам!
- Не торопимся с паникой, - сказал Юрий. - Я так подозреваю, что это было не предательство, а просто контроль со стороны Родриго. Во всяком случае, препараты нам достались нормальные. Я не ощущаю вреда от них, хотя заметил бы, будь что-то не так. И все же я верю парламентеру, я верю сообщению. Но все-таки позвоним.
Джонатан снял трубку телефона и начал набирать номер. Замер, слушая гудки.
- Добрый день. Клод? Это Джонатан. Можно кого-нибудь из синьорин к телефону? Уехали?.. - бармен бросил взгляд на присутствующих. - А куда? Скоро будут? Да, понимаю, но это как бы важно. Хорошо, спасибо, и до скорого.
Повесив трубку, Джонатан развел руками.
- В общем, дело так и обстоит. Они уехали и не сказали дворецкому, куда, насколько, зачем.
Армандо, абсолютно не готовый к такому повороту, сделал несколько шагов назад и оперся о стену спиной. Конечно, вариант чужого контроля был лучше осознанного предательства, но не намного. Задумчиво потерев лоб, молодой человек спросил:
- И что нам делать? Они требуют, чтобы мы выдали им Томаса и Юрия в обмен на пленников, но это не очень позоже на решение проблемы...
- Где Лемнис, когда она так нужна?.. - прошептал блондин. - Я бы сотню договоров заключил, лишь бы спасти Мими, - он взглянул на Армандо и Томаса. - И ваших сестер, разумеется.
- Эээм... - стрелок чуть поморщился. - На самом деле Лемнис отсиживается в одном из переулков. Она помогала нам выманить снайперов. Не очень удачно для нее.
- Ее сильно ранили? - обеспокоенно спросил сэр Арчер. - Было бы неприятно узнать, что она неудачно подставилась под огонь.
- Я ее принесу, скажи где, - немец поднялся. - Без нее мы просто не справимся.
- Она сказала, что готова держаться и что я могу оставить ее там. И мне кажется, что с учетом моего с ней договора об отведении от меня глаз, за ней разумнее сходить мне, - Гаттони выпрямился, чуть поведя затекшими плечами.
- Хорошо, - согласился Томас. - Только постарайся не нести ее на руках. Очень уж странно это будет выглядеть со стороны. Переговорщик еще там, на улице?
- Вроде бы. Я думаю, мы найдем способ пройти незамеченными. И да, Селсо привлек к себе внимание парламентера, и, когда я уходил, тот сказал, цитирую: "убьем и тебя, если что". Это стоит учесть.
- Но я смогу некоторое время поддерживать иллюзию, - уперся Миттельштерн. - Если все делать быстро, то я приведу Лемнис без опасности для нас обоих.
Армандо лишь развел руками.
- В таком случае вам будет, возможно, даже проще, - и он коротко объяснил, как добраться до девушки. - Впрочем, если она никуда оттуда не ушла.
Кивнув, Алекс вышел из резиденции, исчезнув где-то на пороге.
- Что происходило на крышах, пока мы тут скрывались? - спросил у Армандо Томас.
- Ты видел взрыв, уничтоживший баррикаду? - уточнил тот.
- Да, видел, - ответил Глава.
- Снайперов мы убивали также, - закончил стрелок, выразительно посмотрев на собеседника. Тот лишь сказал многозначительное "О!" и глотнул кофе.
- А Селсо хорош, - одобрил Юрий. - Он в случае чего продолжит помогать тебе, не устал?
- Вроде не жаловался пока что. И надеюсь, не станет изображать из себя молчаливого героя, - усмехнулся Гаттони.
- Их хоть не слишком много было? - уточнил Томас. - Двое-трое?
- Почти, - кивнул Армандо. - Пятеро.
Элис
У римской резиденции. 13 мая, 11:25.
- Гости что-то зачастили, - отозвалась Лемнис, заметив подошедшего к ней в переулок Алекса. - Ни минуты покоя, вся в заботах. Что произошло?
- Многое. Ты сильно ранена? - он наклонился, с беспокойством рассматривая демоницу.
- Как видишь, стараюсь подлечиться, - ответила суккуб, поворачиваясь спиной. - Один под лопаткой, второй в позвоночник. А третий я тебе не покажу. Четвертый, если будешь хорошо вести себя, дам потрогать.
- Ясно, жить будешь, - мужчина облегченно рассмеялся. - Идти можешь? Или отнести тебя на руках?
- Сама, - Лемнис поднялась на ноги и внимательно посмотрела на Алекса. - Кажется, все серьезно сейчас завернулось? На тебе лица нет.
- Мими в плену. И не где-то, а в "Диоклециано", который взорвется через полчаса. Никки там же. И Селия. Не знаю, предала она их, или ей управляли - учитель говорит, скорее последнее, - блондин критически осмотрел демонессу. - На ногах стоишь нетвердо. Может, на спину ко мне влезешь, чтобы без лишней эротики?
- Может, и влезу, - согласилась Лемнис, вскакивая за спину мужчине. - Покатай меня до дверей.
Тихо охнув, Алекс бегом двинулся обратно, влетел в резиденцию и закрыл за собой дверь.
- Давай отнесу тебя сразу в библиотеку. Врач извлечет пули. Тебе ведь так будет проще вылечиться?
- Неси, - вздохнула проводница. На пути в библиотеку Алекс столкнулся с Энрико, выглядевшим не слишком довольным.
- Этот юноша с маниакальными наклонностями протер спиртом всюду, где была кровь, не нашел ни одной раны и крайне огорчился, - поведал путешественник Миттельштерну. - Я даже не знаю, стоит ли довериться ему еще хотя бы раз.
- Ничего, тут у нас раны в наличии, - немец решительно шагнул в библиотеку, перехватывая Лемнис поудобнее.
Синьор Рокко стоял у окна и курил. Юный доктор был настолько бледен, что могло показаться, будто покрывающая его одежду кровь ему и принадлежит. Несколько коек были заняты ранеными - никто не кричал, все мирно спали, в розовеющих бинтах. Те, кто был ранен несерьезно, уже ушли.
- Привет! - помахала ему ручкой Лемнис. - А я к тебе по делу.
- Здравствуйте, - Гвидо медленно повернулся и флегматично бросил окурок в окно. - Неужели вы ранены?
- Да, иногда это случается. Не удивляйся, моих ран хватило бы на троих. А я просто треплюсь с тобой, как перед дежурным осмотром.
- Тогда скорее на стол, - ужаснулся юноша, кинувшись к углу, огороженному ширмами. Алекс последовал за ним, осторожно опустив суккуба на стерильную поверхность.
- Мне побыть с тобой? - спросил он.
- Я же сказала - третий не покажу, - улыбнулась проводница. - Вернись к мальчикам, побряцайте оружием, а потом, когда дело дойдет до надирания задов - наверное, я буду в норме.
- Держись, - наклонившись, Миттельштерн поцеловал ее в лоб и усмехнулся. - Всегда мечтал, чтобы в ситуации главной оказалась не ты, - развернувшись, он покинул помещение.
- Вы можете рассказать мне, что с вами произошло? - стоя спиной к Лемнис, Гвидо натягивал перчатки.
- Я получила четыре выстрела из винтовок, - начала суккуб. - Затем скатилась по крыше и упала на землю. Теперь чешется лопатка. Доктор, что со мной? Это чумка?
- Что, простите? - синьор Рокко посмотрел на нее абсолютно ошалевшими глазами.
- Это чумка? - настойчиво повторила демоница.
- Хватит издеваться, - юноша покраснел. - Куда вас ранили? Я извлеку пули, дам обезболивающее и уложу отдыхать.
- Под лопаткой, в позвоночнике, в левой gluteus maximus и в животе.
- Черт! - подойдя ближе, врач внимательно на нее посмотрел. - И вы еще живы?! Да такого никто не выдержит! Я помогу вам лечь на бок. Попробую спасти...
- Без нервов, док, - успокоила его Лемнис, повернувшись на правый бок. - Просто вытащи эти дурацкие железки.
- Не просто вытащить! Да мне несколько часов придется пытаться сшить ткани! - взвыл Гвидо. - Бог мой... - взглянув на рану в животе, он охнул. - С этим не справится ни один хирург...
- Гвидо, ты раньше оперировал волшебных существ? - зашла издалека Лемнис.
- Н-нет... - он продолжал не отрываясь смотреть на рану. - Не понимаю, вы должны истекать кровью!
- Да. А еще бледнеть, стонать и постараться вывалить побольше внутренностей на стол, - подхватила суккуб. - Мне лень.
- У вас так проявляется крайняя слабость от истощения? - взяв себя в руки, юноша осторожно развел края раны.
- У меня так проявляется чувство юмора. Не всем оно подходит для восприятия, но тут ты не виноват. Я твой первый демон, которого ты видишь лежащей на столе. Ну, возьми себя в руки и просто вынь пули. Можешь потом сделать массаж, но это необязательно.
Piromant
У римской резиденции. 13 мая, 11:25.
- Хорошо, - поминутно бледнея все сильнее, Рокко принялся за дело, опасаясь задавать вопросы, едва дыша, не позволяя себе даже удивиться тому, что кровь демонессы необычного золотисто-оранжевого цвета.
Суккуб терпела не столько боль, сколько навязчивое желание отпустить очередную шуточку. Но, если Гвидо упадет в обморок - кто будет помогать?
- Первый есть, - Гвидо продемонстрировал ей кусочек металла. - Вам больно? Сейчас будем зашивать, лучше, пожалуй, ввести обезболивающее...
- Зашивать не надо, само затянется, - овтетила суккуб. - А что не успеет - обработаешь после того, как доберешься до трех остальных пуль. Знаю, порядок нетипичный для операции, но и пациент у тебя тот еще.
- О, я заметил. Так... Значит, вы спокойно залечиваете раны, просто мешают чужеродные тела?
- В точку. Не то, чтобы они полностью препятствовали процесу, но мешают, тут ничего не скажешь.
- Но больно ли вам? Я не хочу ваших страдний. У меня есть обезболивающее, которое позволит вам ничего не почувствовать, но привыкания не вызовет. Работа синьорины Селии, гениальный препарат! - юноша восторженно вздохнул.
- Не надо, спасибо. Мне действительно не больно, - Лемнис устало выдохнула.
- Тем лучше, - улыбнулся синьор Рокко. - Вы хорошая, нельзя вас мучить, - зайдя со спины, он едва ли не выдернул пулю из лопатки. - Здесь было совсем неглубоко.
- Вот умничка. Остались две.
- Нет, одна, - молодой человек нежно протирал ваткой ее левую gluteus maximus.
- А ваткой-то зачем? Потом всю меня протрешь, я видела Энрико! - ужаснулась Лемнис.
- Я должен был смыть кровь и убедиться в отсутствии ран! - возмутился Гвидо. - А в случае с вами я просто пользуюсь ситуацией, - он густо покраснел.
- Ситуацией? Для чего? - с любопытством спросила проводница.
- Вы красивы, даже соблазнительны... - пролепетал юноша, стараясь понять, как подступиться к последней пуле.
- Я соблазнительна, даже неумолимо чарующая, - поправила его Лемнис. - И все это прекрасно знаю. Вынь мне эту пулю, а потом гладь, где хочешь.
- Не искушайте! - глухо отозвался доктор, осторожно отодвинувшись. - Есть. Позволите взять немного вашей крови на анализ? Меня поражает ее цвет!
- Возьми ее, - прошептала суккуб. - И проведи над ней тщательный анализ. Может быть, мне удастся сделать тебе очень приятно таким способом.
- Ну, анализировать буду не я, но... - Рокко задышал совсем часто. - Есть много способов сделать приятно, разве нет?..
- Ты выбрал, - среагировала Лемнис.
- Что?..
- Способ, - суккуб выразительно выгнула бровь. - Я так считаю: первое побуждение - всегда самое сильное. Так что забери мою кровь и насладись аналитическим экстазом. Ты талантливый, тебе понравится.
- Но я ведь не для себя... Вы... - он совсем смутился, отвернувшись к стене. - Видимо, дальше справитесь сами.
- Если такой юноша уходит от моего ложа, придется и правдо самой, - протянула Лемнис, поворачиваясь на спину.
- Прекратите! - срывающимся голосом вскрикнул Гвидо.
- Хорошо, иди сюда, я сама не справлюсь, - сдалась проводница.
Засунув руки в караны халата, врач повернулся. Цвет его лица мог соперничать насыщенностью со спелым томатом.
- А руки почему спрятал? - уточнила проводница. - А ну покажи их.
- Они чисты, - юноша отвел взгляд. - Все хорошо, чего вы хотели?
- Иди и кури, все с тобой ясно, - отмахнулась проводница. - Никотин ослабляет... ты сам знаешь, что. Одну руку придется вынуть, ну да и ладно. Я отвернусь.... если скажешь, как ты его называешь.
- Никак!!! То есть... кого называю? - судорожно вздохнув, молодой человек кинулся к окну.
- Уже ответил, расслабься, - суккуба начинал разбирать хохот. - Или же ты стесняешься. Иди, шепни на ушко... Серьезно, мне важно это знать.
- Я вас не понимаю, - пробормотал синьор Рокко, ломая одну спичку за другой, в попытках прикурить.
- А я тебе с пальца прикурю, если что, - добавила суккуб.
- Я справлюсь сам!
- Я верю в силу привычки, - парировала Лемнис. - В общем, как знаешь.
- Прекратите! Вы отлично знаете, что на вас нельзя эре... реагировать иначе! - очередная попытка оказалась удачной, но, вдохнув слишком много дыма, Гвидо раскашлялся. - Вы просто издеваетесь надо мной!
- Может быть, - согласилась Лемнис.
Джин
С Кираэлем, Piromant'ом и Элис.

Римская резиденция. 13 мая, 11:30.
- Пятеро - это порядочно, - присвистнул сэр Арчер. - Рад, что все обошлось. Почти.
Присоединившийся к компаньонам Энрико сел у стойки и оперся на ножны.
- Снова пахнет спиртом, - заметил князь. - Теперь всем ясно, что ты был у Гвидо.
- Маньяк, - выдохнул Анджелини. - Что я пропустил?
После пересказа событий Рико лишь кивнул.
- Да... Итак, иаковит стоит на улице, ждет нашего решения. Томаззо, я уверен, что никто здесь не будет выталкивать тебя, капитулировать и что-то подписывать перед смертью.
- Мы могли бы просто убить его, - сказал сэр Арчер. - Только не совсем ясно, как это повлияет на наших девушек.
- Поэтому и не ясно, что делать, - Армандо устало потер виски.
- Мне ясно, - заявил Юрий, поднимаясь с места. - Том, пойдем к этому гостю, скажем все, что о нем думаем.
- Разумно ли? - протянул сэр Арчер, поднимаясь.
- Да, определенно. Верь мне, этот ход нам серьезно поможет. Все выходим, занимаем позиции. После того, что я сделаю, нас просто до безумия возненавидят.
- Учитель, но ведь у них наши дамы! - воскликнул Алекс, успевший вернуться в холл.
- Про них забудут, - заверил ученика маг, направляясь к выходу из резиденции. - Ты бы знал, что это будет... Да, я любитель театральщины, прости мою слабость.
- Забудут?! До взрыва не больше получаса!
- Тогда дайте мне время вернуться на позицию, - сказал Гаттони. Ему тоже не сильно нравилось соглашаться на план, который он не знает, но, в конце концов, Юрий был магом...
- А откуда они будут идти в гости на этот раз? - поинтересовался путешественник.
- Изо всех щелей, надеюсь, - ответил князь, переступив порог.
- Но будем ждать с востока, - добавил Томас, торопливо последовав за магом.
- Так я пойду? - уточнил на всякий случай стрелок.
- Армандо, хоть вы очнитесь! - взвыл немец. - У них ваша сестра!
- А что Вы мне предлагаете? - развел руками тот. - И потом, даже если мы выполним их условия - где гарантии, что они не тронут остальных?
- И возле какой щели благоухать мне? - продолжил задавать вопросы Рико. - Что же касается заложниц. Если все зажигательные парни подтянутся сюда - надеюсь, они сами смогут о себе позаботиться.
"Вот, кстати, насчет благоухания вблизи огненных магов. Спирт горит просто чудесно. Что же делать?"
- На восток, пока что, - ответил Томас. - А там разберемся.
- А что можно бы сделать с последствиями чрезмерного усердия доктора Рокко? - решил озвучить свои опасения Анджелини. Гореть ему как-то не хотелось, пусть даже все это потом заживет.
- Если мне расскажут, как дальнейшие действия позволят Мими выжить, то я сумею наложить на вас защиту от огня, - Миттельштерн буравил Томаса взглядом. - Знаю, я - трус, раз не предложил ей раньше, но не отнимайте у меня надежду на счастье с лучшей из женщин!
- Позволят, - раздался с улицы голос Юрия. - Будут думать только о том, какие же мы опасные ублюдки без стыда и совести.
- Поверьте, мне тоже не шибко нравится вся ситуация, - сказал Гаттони немцу перед тем, как отправиться обратно на свою позицию.
- Но они ведь тогда просто погибнут при взрыве! - упрямо повторил Алекс.
- Мы полюбили их за то, что они всегда что-то придумают, - ответил Томас. - Так что... Думаю, просто будем спокойны. Они наверняка где-то, не в "Диоклециано". Или шьют дельтаплан. Или же заманивают охрану странными обещаниями, которые обманут.
- Если Мими погибнет, мне незачем беречь вас, - круто развернувшись, блондин последовал за учителем, абсолютно забыв об Энрико.
Пожав плечами, тот двинул следом, заодно посматривая по сторонам в надежде подыскать для себя более-менее надежную позицию. Чтобы не сразу бросаться в глаза дорогим визитерам, и при этом не иметь потребности бежать до них половину марафонской дистанции. Собственно, таковую опять пришлось занимать все в том же переулке.
Элис
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
К подпиравшему стену парламентеру подошли Томас и Юрий. Иаковит, сосредоточено глядевший на резиденцию, метко выплюнул жвачку в мусорный бак и, отлипнув от стены, подошел на шаг. Отряхнув правое плечо, парламентер сказал:
- Ага, вот и вы. Лицом к стене, господа, для надежности я вас чуть-чуть нейтрализую.
Томас лениво сплюнул на ботинок испанцу.
- И сейчас ты скажешь какую-то крутую фразу? - хмыкнул иаковит, глядя на Главу.
- Не я, - бросил сэр Арчер, глянув на то, как Юрий, протянув руку вперед, приманил взгляд парламентера. Тот, резко выдохнув, тихо уставился на князя.
- Возвращайся к своим, - на почти опустевшей улице шепот русского был неплохо слышен, - и сделай то, что я прикажу. Ты способный маг?
- Лучше многих. Но в Ордене - так себе.
- Тогда у тебя достанет сил пойти и устроить бойню, на пределе своих сил и умений. А когда ты почувствуешь, что дело идет к концу - размолоти все, до чего доберешься, взорвав себя.
Пот выступил на лбу испанца, когда Юрий умолк.
- Это... все приказания?
- Да, ступай, - ответил ему князь и опустил руку.
Глядя в спину удалявшемуся парламентеру, Томас Арчер лишь спросил:
- А-а... Ты не перегнул палку?
- Нет. Уверен, им не понравится наш ответ. И скоро они будут тут, требуя разъяснений. И головы всех, кто находится в радиусе километра.
Подходя ко входу в резиденцию, сэр Арчер принялся отдавать распоряжения:
- Всем на позиции! Соберемся плотнее, сейчас будет буря! Катапульты наведите нормально. И заряжайте, износ орудий не страшен - все равно сюда придут и измочалят все, что не умеет двигаться и укрываться! Лоренцо - на запад. Бартоломео - восток. И побольше человек к востоку. Баррикад нет, держаться нужно!
- Где находиться мне, сэр Арчер? - холодно осведомился Алекс, стоя за спиной главы.
- Восток, умение поднимать метель и прочее пригодится там.
- Оно пригодится везде. Учитель, что скажете вы?
- А по-моему, будь поближе к востоку, но сохраняй подвижность, - ответил князь. - Мало ли что, пойдут всем скопом по одному направлению, пока доберешься - упустим момент.
- Я могу находиться в центре, рядом с вами. И отправляться туда, где я нужнее, - блондин нервно дернул плечом. Невозможно отделаться от мысли, что они только что послали в отель живую бомбу. Послали этого смертника к Мими. Немец стиснул зубы.
Джин
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
- Кстати, никто не может осчастливить меня информацией насчет того, который сейчас час? - поинтересовался Рико, приблизившись к экс-переговорщикам. - Потому что где-то в полдвенадцатого или около того карета превратится в тыкву, а свои часы я оставил дома.
- Одинадцать часов и тридцать девять минут, - бросил Миттельштерн, взглянув на часы. Да, серебряный браслет с циферблатом весьма странно смотрелся поверх перчатки доспеха, но точность - вежливость...
- Значит, пора скидывать хрустальные туфельки и мучительно думать о чем-то другом, - хмыкнул путешественник. - Впрочем, как я понимаю, у синьоров магов и так некоторые проблемы с тем, куда девать силы. Точнее, наоборот - девать есть куда, а вот самих сил...
- Неуязвимость - сама по себе хорошая способность, - заметил Юрий. - Сейчас Лемнис на крыше, рядом с Селсо, о чем-то говорят.
- Способность-то хорошая, да слишком жирно будет, как по мне. Других же мыслей как-то в голову не идет, - покачал головой Анджелини, - а что насчет спирта?
- Алекс, как насчет того, чтобы пообсушить нашего товарища? - спросил князь у немца.
- А как вы себе это представляете? Задача немного не в моей компетенции, не правда ли? - отозвался немец.
- Часть воздуха сделать прохладнее - вот и ветер, - терпеливо объяснил Юрий.
- Не уверен, что это особо поможет, но... - Алекс повернулся к путешественнику. - Синьор Анджелини, мне придется прикоснуться к вам. Надеюсь, вы не против?
- Полагаю, это будет лучше, чем прикосновения зажигательных испанцев. Валяйте.
Скользнув рукой под одежду, Миттельштерн положил ладонь на грудь Рико. Вскоре по всему его телу пробежал холодок, а следом за ним - прохладный ветер.
- Вот так, - одобрительно кивнул Юрий. - Не стоит на свою силу вешать ярлык. Лед, метель, буря - это безумно здорово, но ты можешь больше.
- А какой в этом смысл, если... - блондин умолк, подбирая слова. - Если теперь для меня Мими погибла, пока не доказано обратное.
- В этом есть половина смысла, - ответил Юрий. - Есть два варианта развития событий, в одном есть, в другом - нет. Я бы поспорил насчет этого, но тревожить не буду. Такие разговоры хороши, когда берем гипотетическую ситуацию. Или когда все сложилось.
- Эм... Благодарю, синьоры. Так что вы там говорили о нашей общей знакомой? Что она на той крыше? - решил на всякий случай уточнить путешественник.
- Что она может помочь, - сказал князь. - И, кажется, если она спускается вниз, то сегодня гора все-таки пошла к Магомету.
- Магомет сегодня какой-то Сусаноо скорее уж, - усмехнулся Рико. - Да и гора самую малость покомпактнее Арарата.
- Скучаем? - улыбнулась Лемнис, приблизившись к мужчинам. - Мальчик мой, ты, надеюсь, спокойно пережил события? Меня вот успели немного попортить.
- Ничего себе немного! - фыркнул Алекс. - Да кто угодно успел бы умереть пару раз, а ты просто нетвердо стояла на ногах!
- Всякое бывало, - отмахнулась проводница, не сводя взгляда с Энрико. - Я же не хожу в окровавленном наряде. Собственно, если его нет, то что и говорить... Кстати, Рико, это же неплохая идея, м-м?
- А как же воздействие на мораль противника? Вдруг увидят человека в таком наряде, да и ... потеряют рассудок от страха, - ответил Анджелини, - хотя, да, это вряд ли. Все же не дети, пусть для тебя они таковыми и могут быть. Кстати, насчет увидят. Два часа ведь уже прошли?
Кираэль
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
- Определенно прошли, - овтетила суккуб. - Так что ты свободен от нашего договора. Нечасто я говорю такое, можешь поздравить себя.
- Осталось только купит тортик. Кстати, а что за печаль привела тебя к доктору Рокко? И еще, - тут путешественник окинул взглядом всех четверых, - что посоветуете в таком случае, раз уж дивных видений у сеньоров из Сантьяго больше не будет?
- Бежать со всех ног, навскидку, - предположила Лемнис. - Но этот вариант отметаем. Хотя получить от испанцев пулю - тоже не лучшая идея на сегодняшний день. Я схлопотала целых четыре и - видит Бог! - если бы я была обыкновенной девушкой, мне бы хватило любой из них.
- Особенно той, которую ты мне показывать не хотела, - против своей воли немец улыбнулся. - Ты, конечно, способная, но смертельное ранение в зад...
- Покалеченный таз, неспособность ходить... Разве это жизнь? Том, подтверди.
Глава невольно закашлялся.
- Ну, тут без вопросов,- выдавил из себя Томас.
- Итак, идеи для договора, - довольная собственной шпилькой, напомнила Лемнис. - Можем повторить, но веера у тебя нет. Как насчет того, чтобы просто уменьшить твою чувствительность к боли? Серьезно так уменьшить.
- И что это даст, гипотетически? - удивленно приподнял бровь Анджелини.
- Гипотетически, ты превратишься в многоразового берсерка, - объяснила суккуб.
- Берсерком это можно было бы назвать в том случае, когда боль не ощущалась слабее, а давила на мозги все большей яростью. Хм... у нас там много времени на подумать?
- Вряд ли, - развела руками Лемнис. - А ты подал идею. Полтора часа на то, чтобы вместо боли ты чувствовал злость. Каково, а?
- Ты же понимаешь, каков будет следующий вопрос? Так-то предложение интересно, - вынужден был согласиться Энрико, - а пока ты рассказываешь, что потребуется взамен, я подумаю кричать ли "я божий гнев!" или "гвозди поют!"
- Я бы сказала "Отдавай катану", но шутка была бы плохой, - суккуб нервно дернула хвостом. - На самом деле, вместо злости ты будешь чувствовать боль. Вот такой обмен без комиссий. Устроит?
- Полагаю, что вариант интересный. Подразумевается, что на тот же срок?
- Да, срок тот же, - кивнула Лемнис. - По рукам?
- По ним самым, - улыбнувшись, кивнул в ответ Рико.
Заключив рукопожатием сделку, проводница спросила:
- А можно, я пну тебя? Просто для демонстрации эффекта. Или еще успеется прочувствовать?
- Куда? - на всякий случай насторожился путешественник, попытавшись прикрыть пах.
- По ноге, под зад... Не, спокойно, туда метить не стану, - пояснила Лемнис.
Джин
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
Рико молча кивнул, после чего ощутил смачный пинок, в совершенно не солидной манере для тысячелетнего существа исполненный. Судя по толчку, часть удара пришлась на кость. И вот от этого факта захотелось схватить Лемнис в охапку и оторвать голову.
- Эк проняло, - скривившись, произнес Рико, убрав руки за спину (на всякий пожарный). Немного помотав головой и дождавшись, пока та более-менее прояснится, мужчина добавил, - а вот теперь, пожалуй, приготовления к визиту гостей для меня завершены.
- Славненько, - проводница довольно махнула хвостом. - Еще договоры?
- Не нужно, - бросил Томас.
- А ты как? - демоница повернулась к Юрию. - Для тебя особые условия. На выходе - положительное математическое. М-м? Ну? Ну же!
- Как-нибудь потом, - покачал головой Юрий. - Лучше бы ты просто поберегла себя. Кто знает, в следующий раз тебе может прийтись куда тяжелее. Да и... Стоп. Я слышу моторы вдалеке. Это означает только одно. Гости пожаловали, причем, как раз едут с востока.
- Лемнис! - дернулся Алекс, взглянув на часы. - Ты можешь сказать, живы ли заложницы?
- Я чувствую, что мой договор с Селией еще в силе, - ответила суккуб. - Вряд ли заложницы сейчас рассеялись поодиночке, так что, если одна жива - живы и остальные.
- Хорошо... - облегченно вздохнул Миттельштерн. - Спасибо. Итак, учитель, на восток?
- На восток, - кивнул князь. - Я чувствую особый прилив сил. Тревожный знак, знаешь ли.
Еще раз кивнув, Энрико вновь вернулся в облюбованный им переулок.
- Я мог бы влезть на баррикады и промораживать насквозь все, что приблизится, но надолго меня не хватит. Да и для стрелков я стану легкой мишенью, - немец вздохнул. - Мне нужен совет, учитель. Как можно скорее.
- Нужны маленькие, краткие действия, - объяснил князь. - Как это делает Энрико - выхватил и убил. Запороши им глаза, постарайся превратить в ледышку хотя бы капельку крови в их жилах. Не переворачивай всю машину, сломай какой-нибудь важный винтик, короче говоря. Ну как, есть просветление?
- Есть. Но мне нужен какой-нибудь щит.
- Мы прикроем тебя как-нибудь, - ответил Юрий.
- Или кем-нибудь? - отозвался вторично вернувшийся к компании Рико, которого заинтересовали все эти разговоры о советах, - можно было бы и чем-либо, но плед я оставил дома.
- Благодарю, я не замерз, - хмыкнул Алекс. - А что, синьор берсерк действительно готов стать мне живым щитом?
- Скажем так, я готов рассмотреть подобный вариант, - немного помедлив, ответил путешественник.
- Рассматривать некогда! Я могу на вас рассчитывать или нет? - ледяной маг, прищурившись, смотрел на остатки восточной баррикады, прислушиваясь к шуму моторов.
- В некоторых пределах - да, - кивнул Рико. - Вы ведь понимаете, что при сильно агрессивном отвлечении врага на себя никакие откровения не помогут. Или как их там. В общем, что было насчет заживления ран. Итак, где в таком случае лучше быть?
- Идемте, - Миттельштерн направился к укреплениям, на ходу объясняя: - Мы с вами спрячемся слева от пролома, там немного больше простора. Вы будете выглядывать и оповещать меня о продвижении испанцев. Когда они будут рядом, мы встанем вместе - я буду действовать из-за вашей спины.
- Но ведь потом я могу нежданно-негаданно побежать оказывать врагам теплый прием, если смогу бегать к тому времени, - решил высказать предположение Энрико, следуя за немцем, - ярость, затмевающая рассудок после нескольких хороших ран. Я об этом.
- Будем надеяться, что к тому времени я уже переморожу все, что нужно. Да и доспех несколько смягчит попадания в меня... если не в голову, - немец задумчиво поправил тонкий венец.
Элис
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
Армандо тем временем поднялся обратно на свою крышу и принялся рассказывать Селсо о произошедшем:
- Что ж, я не знаю, что именно они задумали, но со слов Юрия я понял, что они с Томасом решили спровоцировать наших врагов, да так, что они забудут о пленницах.
- Забудут? - переспросил Селсо. - Ну да, как же. Но, впрочем, я не стану попирать авторитет своего коллеги. Полагаю, он верно все рассчитал. Армандо, как насчет перезарядки? Лучше это сделать сейчас.
- Пожалуй, это действительно хорошая мысль, - стрелок почти сразу же поднял очередную обойму и занялся подготовкой оружия. - В таких обстоятельствах, пожалуй, не помешало бы иметь при себе вторую винтовку. Жаль, что ее у меня все равно нет.
- Стрелять с двух рук? - навскидку спросила вскарабкавшаяся по лестнице суккуб. - Или зачем?
- Это с одним-то глазом? - рассмеялся в ответ Гаттони. - Нет, чтобы отдавать одну на перезарядку, получая взамен уже готовую к использованию.
- Я могу... Эй, а как насчет договора? Еще одного. Я отдаю вторую винтовку, а ты отдаешь... Что-нибудь другое. Или нет! Оккам в гробу перевернется. Проблемы с перезарядкой, так почему бы тебе не научиться здесь и сейчас выполнять ее за пять секунд? А в обмен ты станешь до крайности медленно делать что-то другое. Предложения?
- Зная тебя, ты вряд ли согласишься на что-то, что не будет причинять мне какие-то неудобства, - хмыкнул Армандо. - Вряд ли тебя устроит, например, если в результате этого договора начну безбожно медленно вдевать нитку в иголку. Даже до конца жизни. Так что не думаю, что из этой затеи что-либо выйдет.
Стрелок перехватил заряженное оружие и вновь обратил свой взор на бывшее - и, скорее всего, будущее - поле боя.
- Шнурки, - внезапно сказала Лемнис. - Как насчет того, чтобы ты завязывал их шесть минут? Никаких неудобств, если отдашь предпочтения сапогам, мокасинам, тапочкам, ластам. Босой ходьбе, наконец. Я имею в виду, шесть минут на пару обуви.
Гаттони повернулся к собеседнице и несколько секунд смотрел на нее, а затем спросил:
- И вот зачем тебе это?
- Долго объяснять, - пожала плечами проводница. - Может, я занялась благотворительностью?
- И в эти пять секунд будет входить и поиск ближайшей обоймы, и отсутствие осечек? - Армандо вновь повернулся к собеседнице.
- Патроны кончились в обойме, потом ты тратишь пять секунд, и снова готов к стрельбе, - пояснила суккуб. - Все включено. В случае осечки мое начальство всегда рассмотрит жалобу.
Покачав головой и усмехнувшись, стрелок все же протянул руку демонессе.
- Ну что ж, пусть будет так, бестия.
Ослепительно улыбнувшись, Лемнис пожала протянутую руку.
- Отлично. А ты явно ненавидишь шнурки, теперь есть повод избавиться от них.
- Я запомню эту мысль, - кивнув ей, Армандо вновь повернулся к улице.
- Да, и еще, - вспомнила проводница. - Соблюдай темп стрельбы и, прошу прощения, но, что бы вы тут с Селсо ни делали - не позволяй своему стволу раскалиться сильнее, чем стоит.
Джин
У римской резиденции. 13 мая, 11:35.
В ответ стрелок одарил Лемнис более чем выразительным взглядом.
- Ну да, ну да, - пробормотала суккуб. - Ладно, я пошла. Слишком пошла, на твой взгляд. В общем, прогуляюсь по другим мальчикам, не менее сговорчивым.
- Удачи, - только и сказал на прощание стрелок.
Махнув хвостом, Лемнис, спустилась по лестнице и направилась к собравшимся у восточной стены резиденции. Селсо проводил ее взглядом и сказал:
- Мне кажется, или однажды ты будешь проклинать этот договор?
- Искренне надеюсь, что не буду. В конце концов, ведь и в самом деле существует масса обуви. Ну а в самом крайнем случае я всегда могу оставлять себе запасные шесть минут.
- Да, кстати, о времени, - добавил Селсо. - На этой жаре нестерпимо хочется пить. Надеюсь, у нас будут лишние пять минут на то, чтобы сбегать за парой бутылок воды. Но, с другой стороны - позиция. Ладно, забудьте.
- А наколдовать что-то не получится? - на всякий случай осведомился Гаттони.
- Вряд ли, - пожал плечами сеньор Каррерас. - Но на этот счет расскажу одну занятную штуку. Считается, что Страж Пути может помочь паломникам в поиске нужных вещей. Допустим, если ничего подходящего поблизости нет, Страж найдет что-то полезное. Воду, еду, одежду, место для костра. Только мы не подходим под эту ситуацию. Мы и не на Пути, в общем-то, а искомое прямо через дорогу, я знаю. Так что нет смысла искать за печной трубой забытую кем-то флягу.
- А, между прочем, жаль, - отозвался его собеседник.
- Но с другой стороны, не попробовав - не узнаем.
Испанец направился к трубе неподалеку, обошел ее кругом и даже заглянул внутрь.
- Ну вот, что и следовало... - Селсо на полуслове умолк. - Если мои глаза меня не обманывают, то нам везет!
Piromant
(совместно с Кираэлем)

У римской резиденции. 13 мая, 11:35.

Наклонившись, маг поднял с крыши уроненную кем-то потертую армейскую флягу и вернулся к стрелку.
- Не знаю, сколько она пролежала на солнце и что внутри, но чудо есть чудо.
Отвернув крышку, маг сделал глоток.
- Горячая вода. Уж не взрывом ли ее нам подбросило? Тогда прежнему владельцу не повезло.
В ответ Армандо не смог сдержать смеха.
- Главное, не налегать слишком сильно. Кто знает, перепадет ли нам следующая.
- Будете? - сеньор Каррерас проятнул флягу. - И у меня, к слову, есть просьба. Так, на всякий случай, если я не смогу - в комнате, куда ваша любезная сестра меня поселила на время, я оставил конверт. Его содержание совершенно не важно... пока я жив.
Стрелок принял флягу из рук мага и понимающе кивнул:
- Что именно с ним стоит сделать?
- Передать Томасу Арчеру, пожалуй. Там несколько адресов и объясн... Не важно. Если все будет совсем плохо, и Томас сегодня пойдет в компании со мной, то моему дражайшему коллеге. Или, если... даже думать об этом не хочется, но вдруг? Пусть просто кто угодно распечатает и исполнит мою последнюю волю.
- Я постараюсь сделать все, что в моих силах, для ее исполнения, - сделав небольшой глоток, Гаттони вернул флягу Селсо. Тот закрутил пробку и повесил флягу на пояс.
- Не люблю все эти томительные ожидания, - вскользь заметил Селсо.
- А что поделать? Вариантов-то все равно нет... - отозвался Армандо, которого тоже совершенно не радовала необходимость ждать.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
- Затихли, - произнес князь. - Значит, у ребяток перегруппировка. Что ж... Все становится интереснее и интереснее. Прилив сил чувствуется все явственнее. Томас, твои ощущения?
- Воодушевление, опьяняющее воодушевление, - ответил сэр Арчер.
- Этого я опасаюсь, - заметил Юрий. - Переоценишь силы - пиши пропало.
- Я хочу увидеть их приближение, - потребовал Томас и пошел к баррикадам.
- Глупости какие! - возразил маг. - Но, впрочем... Проклятье, да не поддавайся ты. И я. Не поддавайся. Просто постоим, хорошо? Мы еще не бьемся, а координируем войска.
- Сэр Глава, ты что это творишь? - недовольно спросил Алекс, который уже занял позицию и выжидал.
- Легкую порцию безумства, наверное.
Арчер-старший, встав у пролома, всмотрелся в даль виа Галлия.
- Только без глупостей, - фыркнул немец. - Тебя сейчас видно отовсюду, спрячься!
- Ладно, - Томас, отойдя к углу останков баррикад, одолжил карабин у одного из мальтийских стрелков и поднялся наверх.
- Побуду немного с вами, - заявил сэр Арчер и прицелился, положив ствол на опору. - Это поднимет боевой дух.
- Что это с тобой, Томаззо? Беспокойство за родных, или еще что-то помимо? - удивленно поинтересовался Энрико.
- Я обеспокоен. И хочу, чтобы все поскорее закончилось, - ответил Арчер-старший. - Вот-вот появятся те, кто стоит на моем пути. Нечеловечески хочется расправиться. И я чувствую в себе силы на это.
Путешественник встревоженно покосился на русского - мол, не находит ли князь такое поведение несколько странным.
- Могут ли наши друзья приготовить нам еще один сюрприз, помимо снайперов? - произнес Рико вслух, - скажем, попытаться издалека сделать то, что ты сотворил с парламентером.
Юрий, подходя ближе, выслушал вопрос со всем вниманием и, неопределенно покачав рукой, ответил:
- Для таких фокусов нужен зрительный контакт. Если заклинатель увидит человека - это тоже недостаточное условие. Объект тоже должен видеть. Мне не нравится воодушевление, с которым наш Глава встречает угрозу.
- Я контролирую себя, - заявил Томас. - Уверен, что сделаю выстрел и скроюсь. Не в первый раз, в самом-то деле.
- Ого, - удивился Миттельштерн. - Уже участвовал в крупных сражениях? Или просто отстреливал неугодных?
Анджелини задумчиво прищурился, гадая, говорит ли Глава о том, что случилось во время его испытаний у Сантьяго или же о чем-то таком из этого мира, что путешественник не знал.
- Неугодных, именно, - криво улыбнулся Томас. Добавлять при этом "но стрелял я во сне" Глава не решился. Боевой дух надо поднимать все-таки.
Джин
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
- Пожалуй, стоит ознакомиться с "темной стороной" Арчеров, - мрачно усмехнулся Алекс. - Нет, это не изменит моего решения, но я хоть буду готов...
- К тому, что возлюбленная супруга тоже может начать постреливать по тем, кто ей не нравится? - как бы невзначай поинтересовался Рико.
- Постреливать? Для нее это слишком скучно... - глаза немца потеплели. - Так что же, Томас?
- Темная сторона Арчеров, - протянул Глава. - Познакомиться стоит, пожалуй, но интересного мало. Мы просто семья с богатой историей.
- Просто. Ну да, проще не бывает, - хмыкнув, Энрико принялся осматриваться по сторонам, - и где все те, которых мы тут ждем? Неужели они обнаглели настолько, что решили не приходить?
- Изматывают, гады, - сплюнул Томас.
- Хотя не должны, по моим расчетам, - насторожился Юрий, вглядываясь в горизонт.
- Судя по звукам, - предположил блондин, - они остановились неподалеку, не заглушая двигателей. Видимо, обсуждают стратегию.
- Стратеги чертовы, - выдохнул князь.
На цифретту Рико упало сообщение.
"armagatt": "что если томас под влиянием ордена, как и лия? намекни юрию"
"Намеки? Это так мило", - подумалось путешественнику, когда он передал цифретту русскому. Правда, Анджелини все же постарался, чтобы никто другой не прочел текста сообщения. Маг пробежал глазами текст и вернул аппарат, подмигнув.
- Есть фигуры, - сообщил один из бойцов, указывая в сторону, с которой ждали нападения.
Приглядевшись, остальные тоже увидели смутные очертания людей в черном, пешком направлявшихся в их сторону.
- А что это марш не играет? - удивился такому обстоятельству сэр Арчер. - Их тут едва ли не пара десятков сразу.
- Тем лучше, - оживился ледяной маг. - Перебью побольше гадов и со спокойной совестью пойду пить виски со льдом.
- Эй, патро, - донеслось из-за угла резиденции. - Ты действительно заплатишь нам за то, что мы прятались по углам? Мы не в претензии, но в сказки давно не верим.
- Не торопитесь, - бросил Томас. - Прятки закончились, сейчас к нам придут и будут садить по всем, в лоб и залпами. Так что, парни, кто с ножами - по углам, а остальных милости прошу на позицию.
- Отлично! - бандит отсалютовал, после чего весьма нецензурным языком разогнал своих людей по местам.
- Должен признать, я услышал сейчас что-то новенькое, - проводив взглядом незнакомца, молвил путешественник. - Обсценная лексика, судя по всему, все же изменяется с годами. Ладно. Сейчас, как и договаривались, либо мне бежать навстречу и истошно вопить что-то там? На русском, например.
- Пока что не стоит, - сказал Юрий. - Мы даже не знаем, реальны ли они. Выпалим по ним, как в белый свет, а на перезарядке всех накроют к... Кхм. К слову, об обсценной лексике. Меняются только детали, а ядро чистое.
Piromant
(совместно с Кираэлем и Элис)

Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.

- Я пока не могу почувствовать тепло их тел, - сокрушенно вздохнул Алекс. - Но тут дело скорее в расстоянии, чем в иллюзиях.
- Если же потратить одну пулю на проверку, - задумчиво произнес Рико, прищурившись, - то, по идее, можно будет узнать. Или от такого могут быть и неприятные последствия, которые перевешивают плюсы?
- Не должно быть, - ответил Томас.
- Эти мальчики, нагруженные магией, как ишаки поклажей, не обязаны соответствовать твоим представлениям, - буркнул синьор Бартоломео. - Но раз уж поднял оружие - действуй. Порадуй меня, скажи - сколько до первых?
- Так... Полногтя рост... Семьсот метров, значит.
- Поправок дофига делать, - резюмировал наставник.
С крыши раздался звук выстрела.
- И как оно? - громко осведомился Бартоломео, обернувшись на шум.
- Труп исчез! Остальные идут дальше, - ответил Армандо с крыши.
- "Труп исчез", - эхом отозвался Юрий. - Несоответствие наших действий принципу habeas corpus нам только на руку, но я готов предположить, что это действительно фантомы.
- Так Армандо же только живых видит, если я правильно помню, - возразил Томас.
- Тогда стреляй, умник, чего лясы точить? - едва не взвился Бартоломео. - У нас из всех преимуществ только дистанция, не трать.
Выдохнув и вдохнув, Глава прицелился и сделал одиночный выстрел.
- Промазал, - фыркнул наставник. - Дай, я покажу, как надо.
- Погодите, синьор, - запротестовал Томас. - Я точно попал, я видел попадание, но ему не повредило!
- Значит, у нас туча сведений, - мрачно выдал князь. - Они живые, и у них защита. Армандо преодолел ее, так не зря же я корпел над каждым его патроном в этом почти бесконечном кейсе!
- Это что, стрелки бесполезны, вся надежда на сабли? - с плохо скрываемым отчаянием спросил Бартоломео.
- Если они живые, куда исчезло тело? - в свою очередь поинтересовался Энрико.
- Армандо не видит мертвых, - повторил Арчер-старший, неохотно возвращая винтовку миротворцу из Мальты. - Так что, либо ему не видно, и они живые, либо они не живые, но кто-то решил повесить защиту на морок.
- Что за консилиум? - удивилась сосредоточенному обсуждению Лемнис. - Пациент жив, такова моя версия. Вы не так проверяете, мальчики.
- Ну так расскажи верный метод, - хмыкнул путешественник, - делов-то.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
- Долго рассказывать, - отмахнулась проводница и, вскарабкавшись на торчащий из обломков столб, замахала руками: - Эй, утырки-упыри! Бегом сюда, я вам покажу, почем опиум для народа!
Воздух прорезала пуля, выпущенная со стороны иаковитов.
- Вот! Дело закрыто! - сообщила довольная Лемнис, прыжком спустившись вниз. - Готовьте всякое, заряжайте.
- О! К слову о "всяком", самое время начать, - оживился сэр Арчер. - Военные суды бы приговорили меня к нескольким годам казематов и лишению погон, но все обойдется.
Повернувшись к расчету на крыше резиденции, Томас крикнул:
- Заряжайте самый забористый и метните в толпу!
- Смертельный, штоль? - донеслось от одной из катапульт.
- Тебе газ, или кислоту? - отозвались от второй.
- Да, что ли! - выпалил Глава. - Первые - газ, вторые - готовьте кислоту. Проверим их на прочность по всем статьям!
Два заряда - толстые стеклянные шары - вылетели почти одновременно, устремясь в толпу нападавших. Залп из огнестрельного оружия разбил сферы, и если газ расплылся густым облаком над крышами, то содержимое второй обрушилось на землю, не разбирая, куда надо литься, а куда не стоило бы. Большая часть кислоты пролилась мимо, с тихим шипением вступая в реакцию с каплями пролитой крови, но и той доли, что коснулась строя, вполне хватило. Те, кому нанесли серьезный ущерб, упали, остальные продолжили идти.
Расстояние сократилось настолько, что стали видны какие-то различия между иаковитами. Рост, комплекция, вооружение, у кого-то непокрытые участки обзавелись растрепанными и оплавившимися лоскутами плоти.
Самым же страшным оказалось не то, что на виду.
- Он не кричат, - прошептал князь, не сразу поверив своим ощущениям, но тут же повторил в полный голос: - Они не кричат!
- Гипноз? - тут же предположил Алекс.
- Использование измененной формулы одного странного опиума? - тут же выдвинул другую версию Рико.
- Наверное, второе, - предположил сэр Арчер, возвращая винтовку мальтийцу. Тот осмотрел оружие и удовлетворенно кивнул. - А иначе зачем они искали это средство?
- А что вообще за средство? - удивился немец.
- До конца не понял и сам, а потом дела Клуба на пару с личными все изгладили из памяти. Рико, не помнишь, зачем оно изначально создавалось?
- Так ведь нам никто и не удосужился сказать. Сеньоры из Сантьяго просто попросили добыть на проверку некоторые лекарства, которые используются членами ордена святого Лазаря. Лазариты больше интересовались, кому это потребовалось. Об эффекте никто сообщить не счел нужным. Разве что Селия могла тебе рассказать.
- Ну, сэр Глава, вспоминай, - Миттельштерн уставился на Томаса. - Надеюсь, провалами в памяти не страдаешь?
- Что-то было намеком, косвенно упоминалось - мол, помогает учиться от Деревьев всякому полезному. Это не то, совсем не тот эффект. В любом случае, я уверен, что они не от большой силы воли такие бодрые и молчаливые. Эй, на крыше! Дважды кислотой!
Элис
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
С крыши резиденции без лишних слов запустили еще пару снарядов, которые оказались разбиты... не одновременно. Слаженно выстрелив по первому, который взорвался над остатками баррикад, иаковиты пропустили второй.
- Вот черти! - воскликнул Юрий, выставляя купол защиты над головами всех, оказавшихся под кратковременным ливнем.
Кислота, упавшая на выставленную под углом защиту, по инерции брызнула в первую линию нападавших.
- Боже, я не хочу на это смотреть, - скривился князь, все же не в силах отвернуться от уже четко различимых лиц испанцев.
- Я напьюсь, когда это все закончится, - Алекс побледнел и отвернулся.
- Надо было бы ещё попросить испытывать что-то другое вместо отвращения и желания выпустить завтрак погулять, - пробормотал Энрико, борясь с тошнотой, к счастью - вполне успешно. - Кстати, не на деморализацию ли заодно расчет в этом случае?
- Эй, патро, там франт на измене сидит, - окликнули Арчера-старшего.
- Франт? На измене? - Томас обернулся и увидел знакомого, которого видел еще в доме Селии. - А точнее?
- Ну, франт, который север присматривает с ребятами...
"А, Кристиан..."
- ...говорит, что задницей чует подвох, но дальше жопы мысль не прет. Главу надо, говорит.
- Интересные дела, - оживился блондин. - А уж манера доносить мысли... Ладно, неважно. Томас, мне сходить? Одного я тебя в любом случае не отпущу.
- А если в это время "подвох" заявится тут? - поинтересовался путешественник. - Скажем, магистр иаковитов собственной персоной.
- Значит, я его встречу, - ответил Юрий. - Сначала нужно просто не подпустить этих...
Князь махнул рукой в сторону испанцев, что совпало с новым выстрелом и очередным упавшим врагом.
- А театр продолжается, - нервно хохотнул Томас и поспешил с Алексом к северным баррикадам.
- Все равно мы что-то заскучали, - высказался Бартоломео. - Этих молодцов с крыши перебьют. С крыш, то есть. Вот их уже пятеро...
- Однако, ты подрастратил силы, а противник, в победе над которым ты не уверен, будет свеж, - задумчиво нахмурившись, произнес Рико. - Или это не так уж и важно?
- Важно, - ответил русский. - Безусловно, важно. Значит, долго бороться с ним не стоит.
- Судя по паузе, стрелок перезаряжается, - вклинился Бартоломео. - А до оставшейся троицы не так уж и далеко. Катапультой и нас накроет. Юрий, можно меня прикрыть? Беру на себя двоих болванчиков. Рико, составишь компанию?
- В качестве восторженного зрителя? Пожалуй. В смысле, конечно же составлю.
Джин
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
Прозвучал новый выстрел.
- То есть, делим поровну, - невозмутимо ответствовал Бартоломео.
Путешественник молча выскочил навстречу двоим оставшимся иаковитам, приглашающе махнув рукой фехтмейстеру. Тот не заставил себя долго ждать и, устремившись к выбранной цели, занес саблю в правой руке.
Иаковиты, не теряя расположения духа, синхронно нацелили ружья в бойцов.
- Держитесь за мной, что ли, - через плечо бросил Энрико. Фехтмейстер нырнул за спину путешественника и продолжил бег в хвосте.
Испанцы перевели прицелы на Рико и выстрелили, ранив того в грудь и левую руку. Тот зарычал от злости. По крайней мере, попытался, потому что левое легкое работало не очень. А заодно Анджелини во второй раз ощутил эффект своего последнего договора с Лемнис. Если до этого он намерен был убить иаковитов, чтобы они не убили его (и немного из жалости, потому что истерзанные кислотой лица противников все же вызывали некоторое сочувствие), то теперь путешественник жаждал крови. Не в прямом смысле, конечно же. Хотелось убить стрелявших как можно более болезненным способом, а затем изрубить на куски.
И без того обезображенную голову одного из испанцев размозжило выстрелом. Последний оставшийся в живых маг Сантьяго перешагнул через тело товарища, рывком помпы перезаряжая оружие.
Энрико, который к тому времени все же умудрился приблизиться к иаковиту вплотную, резко выхватил меч из ножен, висевших у левого бедра.
Продолжая движение, путешественник рубанул противника, намереваясь попасть тому по кисти, держащей оружие. Получившая удар чудовищной силы кисть отлетела в сторону, и лишившийся поддержки ствол ружья качнулся вниз. Мгновенное увечье так и не стерло оскал с лица испанца. Следущим действием Рико было очередное (уже третье) повторение того же приема: дайто вонзился в солнечное сплетение иаковита. Тот непроизвольно дернулся на клинке и, вскинув голову, рыкнул в лицо Энрико, сверкнув глазами.
- Живучий, однако, - пробормотал Анджелини, приготовившись было продолжить причинять противнику боль. Впрочем, в голове путешественника вовремя промелькнула мысль о взорванных баррикадах. Это несколько уравновесило ярость. Вырвав меч из тела испанца, Рико полоснул того по горлу, после чего отскочил назад.
Вопреки тревожным ожиданиям, неведомый испанский брат без лишних фокусов повалился на землю.
- А они что, после смерти и укусить насмерть могут? - осторожно спросил Бартоломео. - Ты так пальбы не пугался, как полумертвого испанца.
- Я предположил, что наши гости могут взорваться, если поймут, что уже все - конец, - ответил Энрико, склонившись над убитым и вытирая лезвие дайто о его одежду, после чего вернул меч в ножны, - и было бы, как с заграждениями.
- Один такой парень снес заграждения? - едва ли поверив, переспросил фехтмейстер.
- Не то, чтобы снес полностью, но основательно повредил. Кстати, один из приказов, которые дал князь парламентеру - был как раз "взорвись, когда поймешь, что дело труба" или что-то вроде того, - Анджелини поежился. - Идем обратно?
- А здесь и делать больше нечего, - пожал плечами Бартоломео, зашагав к союзникам. Путешественник последовал за ним.
- Север складывает оружие! Врагов не видно! - крикнул Армандо с крыши.
- Томас... - дрогнувшим голосом полувыдохнул Юрий, оборачиваясь.
- Врагов не видно, потому что их нет и кое-кто решил, что уже все? Или же тут у нас есть мастера поотводить глаза окружающим? - поинтересовался Энрико вслух.
Вместо ответа из-за угла показался бегущий сэр Глава. В ту же секунду в районе северных баррикад раздался взрыв, видный почти из любой точки квартала.
- Мне почему-то кажется, что второе, - хмыкнул путешественник, прибавляя шагу, - а значит, они могут быть и здесь. Князь, нельзя ли будет проверить?!
Элис
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
- Запросто, - коротко ответил Юрий и, медленно оглядевшись, сообщил:
- Рядом с нами никого нет. Но гады близко, я это чувствую.
- Нельзя ли поконкретнее? - взмолился Томас. - Там на севере они взорвали себя посреди всех защитников баррикад. Толком не ясно, кто выжил. Может, и вовсе никто.
- Пойти проверить или от нас как раз этого и ждут? - вполголоса произнес Рико, словно обращаясь к самому себе. - Пожалуй, я посмотрю насчет уцелевших, если никто не против.
- Есть пострадавшие? - крикнул с крыши Армандо.
- Полно! - крикнул Томас. - Вопрос, есть ли выжившие.
- Только не говорите, что моего маленького Алекса укокошило таким варварским способом, - прошипела Лемнис. - Как же так?! Я пойду, а ты стой пока что. Нечего лишний раз гулять с дырками.
- Ну мааам! - подделываясь под подростка, ответил Энрико. - Сколько раз просил, не называй так моих знакомых девушек.
- Смешно, - кивнула суккуб и ткнула пальцем в рану на груди путешественника. - Вот твоя девушка, малыш.
- О, мне попала стрела в колено. Впрочем, не берите в голову, это так, чушь не из нашего времени, - хмуро произнес Рико, когда приступ злости более-менее утих. - Выходит, что-то тут не то. Либо кое-что закончилось, либо не только у синьора Гаттони забавные боеприпасы. Полагаю, теперь мне точно неплохо бы в лазарет. Или нет...
Как бы то ни было, рана потихоньку затягивалась.
Шум на крыше и чьи-то голоса привлекли внимание собравшихся.
- Я видел его в "Диоклециано", - сказал Томас.
- Видимо, и того, кто там, - заметил Юрий, указав на западное направление.
С той стороны неторопливой походкой шел магистр Ордена Сантьяго, собственной персоной.
- Все кончено, - издалека начал Родриго. - Взрыв на севере, на юге Гарсия всех усыпил. И лучше не спрашивайте, что было на западе - уж я-то знаю.
Маэсэ шел с небольшой группой поддержки в лице прочих адептов Сантьяго, вооруженных, в основном, мечами. Лишь у некоторых было то или иное огнестрельное оружие.
- Не важно, что и где произошло, теперь ты рядом, - ответил сэр Арчер. - И, если ты не купил бессмертие у Лемнис, то я вырву твое зачерствевшее сердце.
"Лучше бы печень", - промелькнуло в голове у путешественника.
- Не, не купил, - нарушила всеобщий пафос проводница.
- Тогда у нас все шансы, - Юрий шагнул вперед.
Джин
Битва с Сантьяго. Восток. 13 мая, 11:45.
- О, великий розенкрейцер, - улыбнулся Родриго. - Да, каким-то таким я тебя и представлял. У меня припасен подарок специально для такого гостя.
- Такого же, как и ты, испанец, - бросил Бартоломео.
- Ну, зачем же так... - протянул магистр, вынимая из кармана шелковый мешочек. - Это твое?
- Эта колода теперь принадлежит другому человеку, - напрягшись, заметил Юрий.
- При-над-ле-жа-ла, - по слогам выгоорил маэсэ. - Видимо, теперь она ничья.
С равнодушным видом Родриго бросил колоду розенкрейцера к ногам собравшихся у баррикад.
- Ты знаешь, что я с тобой сделаю за один только намек... - медленно сказал князь, не сводя взгляда с испанца.
- Намек на что? - спросил Рико недоуменно. - Лемнис, ты еще все так же ощущаешь Селию?
- Да, - тихо произнесла суккуб. - Все в порядке. Но такая провокация и меня выбешивает.
- Ну так давай, попробуй, - с вызовом ответил маэсэ. - Отзови парней, мы тут оба ненароком можем зашибить их. Ты же намерен показать высший класс?
- Конечно, намерен. Но времени у нас полно, - сказал Юрий. - Ты, как и твои мальчишки, не выстоишь против нас. Кто твой лучший боец?
- Гарсия, но он занят, - уклонился от ответа Родриго.
Выстрелы на крыше прекратились, и, мельком посмотрев туда, магистры вернулись к сосредоточенному диалогу. Один смотрел насмешливо, второй лишь поджал губы, но продолжал выдерживать взгляд.
- Гарсия теперь свободен, - заметил князь.
- Вы драться будете? - вклинилась Лемнис. - Кто победит, тому договор на его условиях.
- Зря! - коротко хохотнув, магистр Сантьяго вскинул руку, насылая вперед непроглядную тьму, образовавшуюся вокруг него. Кипучее облако, потрескивая искрами, обрушилось и поглотило Юрия.
- А? А зрелище? А комментировать?.. - опешила было суккуб, посмотрев на ревущий клубок магии вокруг магистров.
- Ты бы еще поп-корн попросила, - хмыкнул Анджелини.
- Тьфу на тебя, - отмахнулась проводница. - Тут еще десяток, не так хороши, но что есть.
Маги Сантьяго, отделенные облаком мрака от собравшихся, спешным шагом начали огибать преграду, на ходу вынимая мечи.
- Вот это дело! - приободрившись, синьор Бартоломео поднял саблю. - Звено, залп по засранцам!
И вновь выстрелы только заставили испанцев отступить на шаг, не причинив явного вреда.
- Да они нарываются, - отсалютовав приближающимся врагам, фехтмейстер встал в стойку.
- Кажется, это наш финальный выход, - Лемнис слегка толкнула Энрико в бок. - Вроде бы живой, давай с нами.
- Не люблю финальные ходы, постоянно не хватает времени на их репетицию, - проворчал Рико, вынимая дайто из ножен, - но что поделать. Кстати, мы ждем или сами идем вперед?
Piromant
(Совместно с Кираэлем)

Битва с Сантьяго. Крыши. 13 мая, 11:45.

Армандо, продолжавший всматриваться вдаль, ожидая появления новой волны испанцев, краем глаза заметил какие-то странные передвижения в рядах оставшихся на земле союзников. Когда он присмотрелся, его подозрения только усилились. Оно подозвал к себе Селсо и, указав вниз, произнес:
- Я, конечно, не могу быть уверен, но тебе не кажется что там, у остатков баррикад... - хоть фраза стрелка и осталась незавершенной, в ней явно звучал вопрос.
- Томас со свитой? - вопросом на вопрос ответил Селсо. - Я не знаю, что они задумали. Но у сэра Арчера винтовка мальтийца. А Миттельштерн не слишком доволен положением вещей. Хотя рядом князь, я все-таки немного понаблюдаю еще за ними. И буду готов встать на защиту... Алекса. Мой коллега, в случае чего, отведет угрозу от нашего Главы, но что, если он сейчас повернется против кого-то из своих?
В голове Гаттони невольно всплыло воспоминание про посвящение Томаса, затем - Селии. Последнее привело к тому, что Лия отвела Никки и Мими в плен. Так что в словах испанца опреденно был смысл. Нужно было что-то срочно что-то сделать. Армандо достал из кармана цифретту и, подумав, быстро набрал "что если томас под влиянием ордена, как и лия? намекни юрию" и отправил на "rico".
Энрико внизу точно прочитал и передал кому-то цифретту. Какого-либо ответа еще не последовало, зато испанец осторожно дернул Армандо за рукав.
- Идут, и их много, - сказал маг, указывая на восток.
Два десятка силуэтов ровным строем приближались, так удобно и заманчиво попадая в прицел.
Гаттони вскинул винтовку и приготовился было нажать на спуск, но что-то его остановило.
- Что-то не так, - пробормотал стрелок. - Они вряд ли стали бы идти так открыто, ведь они уже столкнулись с тем, что у нас есть... снайперы.
- Магией от них сквозит, это да, - присовокупил новые данные Селсо. - Но Юрий же поколдовал с твоими патронами? Если я не буду как-то дополнять выстрелы своей магией, через защиту они пройдут... в теории.
- Вы думаете, дело только в их самоуверенности? А вдруг это какая-то ловушка? - Армандо поставил оружие на предохранитель и протянул напарнику. - Взгляните. Это точно они? С этим глазом и договором...
- То есть, "точно"? - переспросил Селсо. - Не артистов же наняли?
- Проблема в том, что поврежденным глазом я различаю только силуэты. А с них еще станется, к примеру, выставить вперед себя пленниц...
- А, это-то, - выдохнул испанец. - Ну, черные одежды на всех. Хотя могли и переодеть, мне не вид... Стоп, погоди, я понял тебя.
Подняв винтовку, маг посмотрел в сторону строя через прицел.
- Есть пара-тройка женщин, но это не наши, - сказал сеньор Каррерас и вернул винтовку стрелку. - Можно смело стрелять.
Уговаривать Армандо было не нужно. Как только оружие оказалось в его руках, он прицелился и, выбрав целью кого-то из середины процесси и более походящего на мужчину - война войной, а осторожное отношение к прекрасному полу никуда не делось - нажал на спуск. Пораженная выстрелом фигура рухнула на землю и вскоре пропала. Остальные продолжили шествие, на первый взгляд, даже не вздрогнув.
- И как оно? - прозвучал голос... кажется, это был Бартоломео, командир звена.
Гаттони, понадеявшись, что это его не выдаст, крикнул в ответ:
- Труп исчез! Остальные идут дальше.
Со стороны союзников произошел выстрел, но, насколько смог заметить Армандо, вражеский строй не пострадал от такого варварского обращения.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Крыши. 13 мая, 11:45.
- Наши мажут, - прокомментировал Селсо. - Но твой выстрел точно свалил одного.
- Понять бы еще, есть ли смысл стрелять дальше - вдруг это иллюзии? Тогда я только истрачу зачарованные патроны, - стрелок опустил винтовку и сделал несколько шагов от того места, где был до этого.
- Эй, утырки-упыри! Бегом сюда, я вам покажу, почем опиум для народа!
Вскоре ответ пришел сам собой - со стороны наступающих донесся звук выстрела. Взглянув на всякий случай в сторону баррикад, Гаттони тихо рассмеялся.
- Ну ты подумай. Наша неутомимая знакомая опять под пули лезет, - сказал он испанцу.
- От сердца отлегло, вот и лезет, - сухо констатировал Селсо. - Думаю, она знает, что делает, потому что, если она умрет, то и договоры могут оказаться ратсоргнутыми.
Повернувшись к расчету на крыше резиденции, Томас кричал:
- Заряжайте самый забористый и метните в толпу!
Армандо же вновь взялся за ружье. Теперь, когда ему не нужно было координировать свои действия с магом, один выстрел от другого отделяли только щелчки затвора и прицеливание. Армандо полностью разрядил обойму, по-прежнему избегая стрельбы по женским силуэтам. Все, как и полагалось честно пораженным целям, падали замертво.
По команде Томаса, на крыше резиденции выстрелили обе катапульты, и Армандо увидел в общих чертах, как с неба из разитых снарядов на испанцев пролилось несколько литров кислоты.
- Вот почему я считаю, что не стоит связываться с Вашей сестрой, - сказал Селсо.
- Поверьте, я тоже иногда так считаю, - Гаттони постучал пальцем по повязке, а затем взялся за перезарядку.
Внизу не стреляли. Кто-то переговаривался, пытаясь, видимо, понять, что дальше. Куда важнее было то, что указательный палец начало немного сводить. У винтовок, в отличие от пистолетов, всегда был тугой спуск.
Когда винтовка была готова к дальнейшему использованию, Армандо обратил внимание на затишье внизу, и, вновь немного переместившись, решил немного понаблюдать за происходящим, а заодно и дать руке отдохнуть.
- Он вернул винтовку, - сообщил Селсо. - Хороший знак. Во всяком случае, больше никаких безумств.
- Да, можно немного расслабиться, - кивнул стрелок. - Но лишь немного. Интересно, что у них там происходит?..
Посмотреть было на что. Снова два снаряда, и выстрелы, которые невовремя разбили один из них.
- Мой русский коллега неплохо держится, - отозвался сеньор Каррерас. - Хорошо, что вы видите только силуэты. Я эти шагающие пособия по лицевой анатомии уже хочу забыть.
- Я поверю Вам на слово, - отозвался Армандо. Когда над баррикадами был уничтожен снаряд, он успел порядком напугаться, но Юрий действительно знал свое дело.
- Армандо, просто пристрелите оставшихся.. из милосердия, - попросил маг. - Их осталось восемь, но нам явно помогут.
Встряхнув кистью руки, а затем несколько раз сжав и разжав ее, чтобы размять палец, тот принялся выполнять просьбу. Иаковиты падали один за другим, в последнюю секунду жизни исчезая из поля зрения. К тому моменту, как кончилась обойма, в живых осталось только трое.
Piromant
(Совместно с Кираэлем)

Битва с Сантьяго. Крыши. 13 мая, 11:45.

- Чисто сработано. Давно учились стрельбе? - поинтересовался Селсо.
Гаттони, не глядя нашарив очередную обойму, посмотрел на испанца.
- Да как-то в детстве заметил, что есть такие замечательные штуковины, которые, как я думал тогда, швыряют другие замечательные штуковины с большой скоростью и далеко. Вот когда-то тогда, можно сказать, было положено начало.
- С детства, значит, - важно хмыкнул сеньор Каррерас. - Это все объясняет. Тогда не стесняйтесь, там наши уже врукопашную сходиться готовы. Хвала Лемнис, вы уже готовы к стрельбе.
Шутливо отсалютовав Селсо, Армандо выпустил следующую пулю, безупречно достигшую цель. Стрелок было приготовился облегчить свой боезапас еще на два патрона, но тут увидел две фигуры, уверенно двинувшиеся навстречу противнику и готовые пустить свои клинки в ход, и решил не вмешиваться, если в этом не возникнет необходимости.
Донесшийся до его уха дуплет заставил бегущего впереди Энрико пошатнуться, но не уронил.
- Может, это и есть веский повод? - предложил Селсо, но его слова лишь отправились вдогонку за пулей.
- Как-то я слегка отвлекся, - отозвался Армандо, дернув затвор и наводя оружие на второго испанца. С тем Энрико уже сошелся врукопашную, и первый же удар достиг цели.
- Кажется, тут справятся, - сказал Селсо. - Там еще Томас и Алекс ушли куда-то на север. Вряд ли на перекур.
Кивнув, Армандо перехватил винтовку и выпрямился.
- А куда они примерно ушли, Вы случайно не видели?
- К баррикадам, видимо, - пояснил испанец. - Может, что-то случилось, но я до сих пор ни единого выстрела оттуда не слышал.
Стрелок прошелся по крыше, жестом позвав мага за собой, и, найдя место, где между зданиями оставалась хоть небольшая прореха, позволявшая увидеть укрепления, снова протянул Ли-Энфилд напарнику.
- Они... они складывают оружие, - сказал сеньор Каррерас, глядя на участок местности. - Но я не вижу никого, перед кем бы они могли это делать!
- Может, просто отсюда не видно врагов? - уточнил Армандо. Он повернулся в сторону восточной баррикады, но ни одного знакомого силуэта отсюда было не видно. А может, это влияние ордена на Томаса?.. Помотав головой, стрелок отогнал асболютно ненужную сейчас мысль.
- Не видно. И Томас не похож на врага, как мы ранее боялись. Он тоже складывает оружие.
Взяв винтовку обратно у Селсо, Гаттони пробежался по крыше и, когда увидел внизу силуэты Рико и Бартоломео, крикнул:
- Север складывает оружие! Врагов не видно!
- А теперь Томас поднимает саблю, - щурясь, продолжил Селсо. - Бежит. Сак...
Раздавшийся взрыв исчерпал необходимость в комментариях.
Обернувшись на грохот, стрелок на несколько мгновений замер, завороженно смотря на разлетевшиеся во все стороны обломки.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Крыши. 13 мая, 11:45.
Стряхнув с себя оцепенение, он вновь посмотрел вниз и громко спросил:
- Есть пострадавшие?
- Полно! - крикнул Томас. - Вопрос, есть ли выжившие.
Гаттони перевел взгляд на испанца.
- Вы можете чем-то помочь тут?
- Я? - удивился Селсо. - С трудом, я даже не знаю объема работ. Где все лазариты, которые тут на положении лекарей?
- Надейтесь, что неподалеку, - в сторону испанца менулся огненный заряд, который сеньор Каррерас едва успел оттолкнуть. Срикошетив о преграду, шар ударился о крышу, подняв осколки черепицы, разлетевшейся во все стороны.
Армандо рефлеткорно зажмурился, почувствовав удар в незакрытый глаз. Боль отдаленно напоминала одно происшествие, имевшее место много дней назад.
Потеряв ориентацию в пространстве, стрелок услышал единственное слово из уст Селсо:
- Ортега?
И тут же незнакомый ранее голос ответил:
- Он самый. Рад, что безумие не позволило тебе скатиться так далеко, чтобы перестать узнавать имена и лица. А теперь взгляни на победное шествие маэсэ.
Все вокруг, казалось, замедлилось. Боль в глазу была ужасной. Сложно сказать, когда было больнее - сейчас или тогда, в лаборатории. Винтовка, выпущенная из рук в безуспешной попытке спастись от осколков, теперь лежала где-то рядом, - где же ей еще быть-то, крыша ведь вроде бы на месте - но пользы от нее теперь не было никакой. Но это было не главным. Самое ужасное заключалось в том, что проклятый глаз снова не видел. И на этот раз даже красные силуэты. Ничего, пустота. На лице Армандо возникла гримаса молчаливой злобы, если не ненависти. Но сейчас это было не главное. Пульсирующий глаз ужасно отвлекал от чего-то важного, очень важного, о чем нельзя было забывать. Если его чем-то закрыть, то может быть, станет легче... Точно! Повязка! Повязка на втором глазу. Откуда-то из памяти возник голос: "Передвинешь повязку, да и все." Действительно - не зря же он носил ее столько времени. Стрелок протянул руку и нащупал ремень. Но почему она здесь? Ведь этот глаз прекрасно видит... И фраза. Что-то в ней было не так. Она явно не относилась ко времени его лечения. Да, однозначно - он слышал ее сегодня. "Тебя обнаружат." Еще одна фраза, и тоже сегодня. Почему обнаружит? Кто? Молнией сверкнуло воспоминание, принося с собой полную версию: "Как только ты откроешь здоровый глаз - тебя обнаружат." Это сказала ему Лемнис во время заключения договора. Лемнис. Договор. События начали выстраиваться на местах. И в этот момент до Гаттони дошло: здоровый глаз все еще закрыт. Значит, его все еще не видят. Сквозь боль на лице возникла улыбка. Но радоваться было рано - рядом звучал голос, которого здесь не должно было быть. Армандо медленно опустил руку под полу своей защитной жилетки и вынул из внутренней кобуры пистолет, сняв его с защелки. Теперь главное слушать.
- Что он будет делать?
Это Селсо.
- Поступит по справедливости.
А это уже не он.
Гаттони поднял руку, сняв пистолет с предохранителя. Стрельба вслепую. Как давно он не развлекался этим. Впрочем, сейчас это были уже не игры. Он повернул ствол в сторону говорившего и нажал на спуск.
- Это ты, что ли, умелец такой? - раздалось чуть правее.
- Конечно. Дружба с орденами полезна.
- Врешь.
Бока Армандо едва коснулось металлическое острие, остановив путь.
- Мощно, ничего не скажешь, - одобрительно сказал сеньор Ортега. - Никак не возьму в толк, почему мне что-то солнце загораживает?
Piromant
(совместно с Кираэлем)

Битва с Сантьяго. Крыши. 13 мая, 11:45.

Он близко. Голос совсем рядом, да и его оружие очень красноречиво указывает на расстояние. На такой дистанции он просто обязан попасть... Армандо слегка двинул рукой, скорректировав направление, и выстрелил снова.
- Тень, - коротко отозвался испанец, незадолго до выстрела убравший клинок. - Ты отбрасываешь тень. И мне просто смешно наблюдать, как ты наивно полагаешь, будто даже сейчас...
- Стреляй, я держу его на месте, - произнес Селсо.
- Эй! Ноги?.. - озадачился Гарсия, но было поздно. Звук очередного выстрела разнесся над крышами, салютуя сошествию в ад души мага, который, как показала практика, не мог себе позволить дешевые эффекты и длинные монологи.
- Как глаз? - спросил Селсо.
- Я ничего не вижу, - только и ответил стрелок. - Вообще ничего. А если я сниму повязку, договор будет нарушен.
- Ты пропускаешь самое интересное, - печально отозвался испанец. - Там Юрий и Родриго рядом. Скоро от слов к делу перейдут.
- Выходит, от моей маскировки больше нет пользы? - спросил Гаттони. - Все уже решено, если на сцене сошлись ключевые фигуры?
Снизу раздался непрекращающийся треск и шум, в котором слились воедино электрические разряды, каскад капель воды во время ливня и барабанный бой с рваным ритмом.
- Там сейчас все решается, но у Родриго еще есть свита, - ответил Селсо. - И ты не сможешь ранить ни одного из них, если продолжишь так. Либо нападать, либо защищаться, вот и весь выбор.
Армандо поморщился. Можно было дойти на ощупь до шпаги, взять ее, наощупь спуститься по лестнице... Бред. Слишком сложно. А даже если каким-то чудом ему это и удалось бы, то как он будет искать Родриго и свиту? Тоже, черт возьми, наощупь?! К тому же, эта чертова тень... Он обязательно припомнит это Лемнис при случае.
Да, испанец определенно прав. Гаттони осторожно опустился на колени, затем лег на живот и только потом осторожно стянул с себя повязку и надел поверх вновь поврежденного глаза. Здоровый глаз слегка отвык от света, но, проморгавшись, стрелок увидел картину сражения во всей полноте. Мрак по центру, испанцы с мечами, а напротив - знакомые все лица.
Убрав пистолет обратно, стрелок нащупал свою винтовку и аккуратно дополз до ближайшего из укрытий. По пути он подобрал пару обойм для своего пистолета и снова спрятал их в карманы. Добравшись до цели, он в очередной раз прицелился в одного из магов, держащих в руках огнестрельное оружие, и выпустил пулю, а затем отступил обратно в тень. Теперь это имело значение.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Север. 13 мая, 11:55.
Кристиан обнаружился поодаль от своего звена, почти не понесшего потерь в лице раненых и убитых.
- Томас, - начал мастер покера, держа в руках пистолет. - Тут какое дело... Сейчас все на восток смотрят, да?
- Получается, что так, - ответил сэр Глава.
- Если бы я хотел сделать всех, то сделал бы нападение, которое вы аж катапультами начали отбивать, не основным. И если Родриго так много платит за отвлечение, пора заорать и палить во все вокруг. Но я дисциплинированно жду команды.
- Не суетись, - сказал Томас. - Что может произойти?
- Например, невидимые испанцы могут появиться и наподдать нам, - пояснил Кристиан. - Тут волшебство творится, если я ничего не напутал.
- Невидимые? - Алекс фыркнул. - Если смотреть иначе, то все равно увидишь. Мы, господа, маги. Так ведь, синьор Гриджио?
- Я не способен смотреть иначе, герр. Так что милости прошу, обозрейте для сирых и убогих местность.
Немец закрыл глаза и несколько раз глубоко вдохнул. Способность видеть тепло была гораздо проще другого его умения, связанного со зрением, но если будет нужно... Прочь ненужные мысли! Открыв глаза, он увидел цепочки едва различимых следов на дороге в тени, а также полупрозрачный шлейф, какой обычно оставляет за собой что-либо теплее воздуха.
- Здесь был кто-то, - не переставая смотреть, объявил Миттельштерн. - Где-то полдесятка. И сейчас они между участком тени и нами... Если уже не у нас за спиной.
Арчер-старший выхватил саблю, что послужило началом организованного переполоха в звене Кристиана.
- А подробнее? - потребовал Глава.
- Слишком жарко и солнечно, все равномерно прогрето, - ледяной маг снова закрыл глаза. На этот раз вдохи были короткими и резкими. Когда он снова взглянул на мир, ему пришлось схватиться за голову от ноющей боли в висках. По лбу скатилась струйка пота. Алекс стал просматривать названные места на предмет присутствия магов, магических существ, следов колдовства, артефактов... Всего, что было сверхъестественным.
Буквально вблизи от группы защитников баррикад виднелись расплывчатые, будто закутанные в бесформенные балахоны, фигуры.
- Рыпнетесь - взорвем, - насмешливо прозвучал голос какой-то девушки.
Алекс навскидку пересчитал всех призраков, видимых ему одному. Пятеро.
Элис
Битва с Сантьяго. Север. 13 мая, 11:55.
- Сдаюсь, - тут же улыбнулся немец. - Куда деть руки? За голову, или еще что-то придумаете? - он присмативался к фигурам, их расположению. Шанс только один - заморозить одновременно. Тут не выйдет убивать их по отдельности. Значит, снова придется понижать температуру воздуха на определенном участке. После этого однозначно потребуется отдых... Да и глаза начали наполняться влагой, что не к добру.
- Оружие хоть бросьте, для начала, - продолжила командовать девушка. - И без глупостей. Взорвать сможем не только мы.
- Проклятье, - сквозь зубы выдохнул Кристиан и положил пистолет на землю. - Я пас.
- Догадываюсь, красавчик, - хихикнули над его репликой. - Теперь ты знаешь, каково это, когда тебя поимела женщина.
- О чем... Боже! Даже здесь нашлась, - зажмурившись в отчаянной гримасе усталости и обиды, произнес мастер покера.
Арчер-старший, увидев, что люди из звена Кристиана следуют примеру командира, неспешно опустил саблю.
- Можно хоть узнать имя того, кто берет нас в плен? - спросил Томас. - Если уж не получается увидеть.
- Валенсия Кабрера, к вашим услугам.
- И снова леди на поле боя, - вздохнул Миттелльштерн, вынув меч из ножен и положив на землю, рядом с собой. Он оглянулся, якобы посмотреть, насколько успешно происходит разоружение союзников, но на самом деле изо всех сил просматривал ближайшее пространство, чтобы найти остальных. Или то, что поможет устроить взрыв.
Пятеро их и было, новых лиц и силуэтов не прибавлялось. Предметов магической и бытовой природы, подходящих для взрыва, тоже не находилось.
На землю упала первая капля.
- Эй, ты чего, плачешь? - спросила Валенсия у Алекса. - Ну-ну... Проигрывать надо уметь.
Призраки, тем временем, обступали защитников баррикад.
- Знаю, что надо, - печально отозвался тот. - Но ведь все так хорошо шло... Синьорина, позволите вытереть лицо?
- Мо-ожно, - протянула девушка. - Но о-о-очень медленно и неторопливо. Так, остальные пусть соберутся более кучно. Так же медленно.
Блондин стал очень медленно поднимать обе руки к лицу, при этом уже очертив взглядом площадь, на которой придется действовать. Получится - они спасены. Не получится - все равно не взорвут, ведь Томас нужен им живым. Придется производить заморозку практически по цепочке, по кривой линии, как расположились враги. Когда обе руки оказались на уровне диафрагмы, он резко хлопнул в ладоши, совершая задуманное. Фигуры застыли в тех местах, где и стояли.
- Поздравляю... - неуверенно протянул Томас, поднимая брошенную саблю.
- Уводи людей, - почти простонал Алекс, подхватывая меч. - Все бегом к Юрию! - он подбежал к ближайшей фигуре, намереваясь разбить ее ударом клинка.
За спиной бежавшего к князю Томаса раздался звук неслабого взрыва от нескольких сдетонировавших тел. Герра Миттельштерна ударной волной отбросило к стене одного из домов, где маг и распластался, потеряв сознание.
Джин
Битва с Сантьяго. Родриго. 13 мая, 12:10.
- Мужчина, вы живы, не ломайте комедию.
Алекс приоткрыл глаза и увидел склонившегося над ним человека в синей мантии, залитой кровью.
- Жив, - согласился немец, снова закрыв глаза. - Но не очень, честно говоря. Что произошло?
- Взрыв. Я очнулся и немного привел себя в порядок. Теперь ищу живых, - коротко ответил лазарит. - Там у резиденции закипело. Драться можете?
- Если встану. Кажется, меня просто приложило о стенку. Голова раскалывается. Ну почему умбрийский доспех не предполагает шлема?!
- Его не убило, а он жалуется, - буркнул спаситель и поднялся на ноги, после чего подал руку Алексу. - В любом случае, нам туда нужно.
- Меня бы вообще тут не было, если бы Мими не волновалась о сыне, - вздохнул он, поднимаясь. - Ладно, сейчас мы их всех...
Послушник ордена святого лазаря вывел своего подопечного на виа Галлия, где взору немца предстала, в первую очередь, внушительных размеров грозовая туча, решившая побушевать именно на земле.
Раздался выстрел - и один из испанцев впереди, шедших в наступление, рухнул.
На другом конце поля битвы синьор Бартоломео завязал схватку с двумя иаковитами, Томас взял на себя одного. Энрико же, не дождавшись ответа от инфернальной синьорины, подскочил к одному из противников фехтмейстера сбоку и рубанул того по правому боку. Бартоломео воспользовался открытой позицией раненого противника и нанес удар по шее, после чего серией ударов двумя саблями завершил битву и для второго.
- Это будет несложно, - пробормотал Миттельштерн. - На расстоянии, когда никто не лезет ко мне... - он поднял руку и указал на одного из испанцев, который явно искал себе противника. Или проблем. Судорожный вдох, ужас в стекленеющих глазах... - Мне всегда нравилась сказка о Снежной Королеве. Ледяное сердце - прекрасный образ. Смертоносная романтика... Впрочем, я увлекся, - он принялся за другого.
Выждав немного, Армандо вновь высунулся из своего укрытия и, найдя очередного более вооруженного испанца, выстрелил. Выронив пистолет, иаковит упал на колени, цепляясь за остатки жизни, быстро утекавшей вместе с кровью. Ненадолго - вскоре упал и он.
Отпрыгнув от противника, Томас едва ли не вплотную ослепил испанца вспышкой из потайного пистолета и, воспользовавшись подаренной секундой, зарубил.
Вторая жертва Миттельштерна, схватившись за сердце, неосторожно упала набок, завалившись в грозовое облако. Туда его с хрустом и втянуло.
"Еще один довод против того, чтобы туда соваться. Помимо того, что в дуэли этих двух остальные будут не подспорьем, а помехой. Скорее всего", - подумал Рико, выискивая в толпе народу еще испанцев. Трое подбирались к нему и Бартоломео с Томасом.
Когда Армандо выглянул из своего укрытия в третий раз, он увидел, что больше никого с огнестрельным оружием на поле боя не осталось. Тогда он покосился в сторону зачарованной Юрием шпаги.
- В конце концов, не зря же... - пробормотал он себе под нос и, положив винтовку, освободив клинок от ножен и взяв во вторую руку пистолет, Гаттони осторожно спустился сквозь один из проломов, образовавшихся в крыше от последней атаки, на внутреннюю лестницу дома и поспешил вниз.
- У испанцев горячая кровь, говорили мне, - Алекс презрительно сплюнул и указал пальцем на одного из троицы. - Слишком просто, когда на тебя не смотрят. Бедняги даже не понимают, отчего умерли.
Спустившись, стрелок увидел, что из десятка испанцев остались лишь двое. К ближайшему из них и направился Армандо, предусмотрительно убрав руку с пистолетом за спину в подобии классической стойки. Шпагу же он демонстративно отвел в сторону. Затем молодой человек окликнул испанца, обозвав такими словами, что понадеялся, что это никогда не дойдет до ушей его родственников. Иаковит, обернувшись, стремительно атаковал Гаттони серией ударов мечом. Готовый к этому, стрелок ловко парировал его атаки. Подгадав момент, он сделал шаг вперед, отводя клинок соперника своим, и когда тот оказался открыт, быстрым движением выбросил вперед левую руку и всадил в противника оставшиеся четыре пули, причем, убил уже второй.
Piromant
(совместно с Кираэлем, Джином и Элис)

Битва с Сантьяго. Родриго. 13 мая, 12:10.

- Томаззо, Бартоломео, кому еще не хватает дуэлей? - поинтересовался Анджелини, глядя на последнего "не занятого" иаковита. Тот, оглядевшись на окружавших его противников, злорадно оскалился. В глазах его мелькнула боль отчаянной решимости...
Лемнис, взвизгнув "Твою мать!!!", молниеносным движением руки взметнула высоко в воздух испанца, и тот взорвался над самыми крышами живописным салютом.
Армандо проводил его взглядом и, в свою очередь, салютом фехтовальным, и добавил:
- Что ж, вот и победный фейерверк.
- Мясо, кровь и прочее, - хмуро пробормотал Энрико, досадуя, что забыл о возможности фееричного суицида у испанцев, - да и преждевременный. Возможно. Что там у Юрия?
- Хороший вопрос, - отозвался стрелок, покосившись на буйство стихии, окружившее магов.
- Ясно, что нам туда пока что не надо, - заметил Томас, поежившись от воспоминаний о незадачливом иаковите, которому и после смерти не повезло.
- Это-то да. Полагаю, при попытке присоединиться к дуэту магистров может вообще ничего не спасти. Я к тому, что радоваться и праздновать чуток рановато, - заметил Рико, принявшись осматривать меч.
- Я мог бы попробовать взглянуть туда, - Алекс наконец подошел к остальным. Его лицо, ниже глаз, было залито кровью, отчего напоминало какую-то жуткую маску. - Заморозить сердце Родриго, если увижу этого ублюдка.
- Уверен? - решил уточнить Арчер-старший, убирая саблю в ножны.
Стрелок хотел последовать его примеру, но, наткнувшись глазами на полное отсутствие своих ножен, поднял глаза к крыше, где их и оставил.
- Если я рухну в обморок от переутомления, не говори об этом Мими, - слабо улыбнулся Миттельштерн. - Заморозить сердце несложно, а вот снова увидеть, пробиться через магию, клубящуюся вокруг... Лучше сразу приготовься меня ловить, - он закрыл глаза и принялся совершать резкие вдохи, готовясь к новой порции боли.
Армандо, который на тот момент уже успел сменить магазин в своем пистолете, на всякий случай подошел поближе, готовый подхватить немца и не дать ему провалиться в это безумство магии.
Ницше не размышлял насчет туч, но, стоило Алексу вглядеться в нее, как грозовое облако дало ясно понять, что попытки пробиться без внимания так просто не оставит. Сквозь густые разводы и клубы дыма смутно виднелись две мечущиеся тени, раздирающие друг друга на куски и вновь собирающиеся в подобие формы. Сплошь одинаковые и неуловимо различимые маги боролись, скрестив, как вычурные шпаги, свои силы, знания, идеалы и само понимание происходящего как вне, так и внутри. Посвященный в магическую традицию, Миттельштерн понимал многослойную логику творившегося четко спланированного сумбура, с каждой секундой увлекаясь и проникаясь духом развернувшегося сражения, становившегося красивее и очаровательнее с каждым шагом. Шагом?..
Алекс почувствовал, как его схватили за руку.
- Что? - он дернулся, пытаясь высвободиться, ведь ему нужно дальше, туда, в эту бушующую бездну силы. Желание было даже сильнее головной боли, а кровь, льющаяся из глаз - такая малая цена за то, чтобы видеть это, дышать этим... Еще немного!
Чья-то неведомая воля заставила Миттельштерна высоко воспарить над тучей, барахтая руками и ногами в тщетных попытках вернуться к зрелищу.
- Ну как, мой мальчик, интереснее, чем за купающимися девками подглядывать? - насмешливо спросила Лемнис.
- Пусти! - взвыл немец. Вдох, выдох. В голове прояснилось. - Ты... спасла меня, - он моргнул, утирая кровь с лица. - Опускай, я больше не буду смотреть так.
- Ладно, спускаю, - добродушно решила суккуб и аккуратно опустила Алекса на землю. - Сама посмотрю. Видно, и правда что-то очаровательное. Армандо, не хочу тебя задеть, но смотри за Алексом в оба.
- При всем желании не смогу, - усмехнулся тот. - Я теперь снова одноглазый в полном смысле этого слова.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Родриго. 13 мая, 12:10.
- Лемнис, не надо! - тут уже пришла очередь Алекса хватать ее за руку. - Если ты туда ломанешься, тебя никто из нас не удержит!
- Ты мне не мамка, - буркнула проводница. - Я тут лучше всех могу справиться.
Встав у самого края тучи, суккуб улыбнулась:
- А они ничего так! Треплют друг друга, две души на волоске... О, так мне того и надо.
Довольно облизнувшись, проводница шагнула внутрь, растворившись во тьме.
- Ну, хруста не слышно, во всяком случае, - несмело высказался Томас.
- Она же может забрать учителя! - взвыл ледяной маг. - Черт, черт! Лемнис!!! - заорал он, подойдя к краю облака, но уже не пытаясь заглянуть.
- Может и сделает - не всегда одно и то же, - заметил Рико, оторвавшись от ухода за дайто. - Да и в любом случае, что можешь сделать ты? Благоразумнее будет сесть и ждать.
Громыхнув изнутри, туча стала сжиматься. Из нее донесся нечеловеческой силы вопль, а облако мрака продолжило уменьшаться и вскоре развеялось, как дым по ветру, оставив на том месте, где было, сидевшего на земле Юрия.
- Где?.. - только и спросил розенкрейцер, рассеянно оглядываясь по сторонам.
- Кто именно тебе так сильно нужен? - вопросом на вопрос ответил путешественник.
- Учитель, хвала всем святым и несвятым, вы живы! - Алекс подбежал к нему и протянул руку, чтобы помочь подняться.
Князь поднялся на колени и принялся едва ли не вслепую шарить по земле.
- Колода. Лишь бы не потерялась. Никки мне устроит, конечно... Было бы глупо.
Наткнувшись кончиками пальцев на черный мешочек, Юрий подтянул его к себе, и сжав в руке, поднялся.
- Ну, надеюсь, Родриго был последним? Потому что дальше я уже не ходок.
- Да, нас всех тут потрепало порядком, - отозвался Армандо, слегка потягиваясь и выгибаясь, дабы размять уставшие мышцы.
- Кстати. Никто не видел синьора Гриджио? - поинтересовался Анджелини, вложив отчищенный от крови меч в ножны.
- Он был у северных баррикад, когда там грянуло, - ответил Томас.
- Что ж, тогда нам пора делать свою часть, - нарушил долгое молчание магистр Моретти. - Живых надо лечить. Хотя бы поддержать до госпиталя.
- Я ведь сказал уводить людей, Томас! - застонал Миттельштерн, хватаясь за голову.
Элис
Битва с Сантьяго. Родриго. 13 мая, 12:10.
- Все произошло слишком быстро, - напомнил сэр Арчер. - Так что просто будем надеяться на то, что в живых осталось побольше людей.
- Быть может, я могу быть чем-то полезен? - уточнил стрелок, посмотрев сначала на магистра лазаритов, а затем обведя взглядом остальных.
- Добивать слишком тяжелораненых разве что, - хмыкнул Энрико, - а если без шуток черного юмора... Ты не сильно устал, и можешь помочь с переноской тел? Например.
- Да, что-то подобное я и имел в виду.
- Тела, - опустошенно произнес Алекс. - Теперь всего лишь тела. А были люди, со своими устремлениями... Томас, - он повернулся к Главе. - Нет вестей?
- Вестей нет, - ответил сэр Арчер. - Но они явно живы, если после полудня Лемнис еще чувствует силу договора с Селией. Что бы ни произошло, пленницы сейчас в безопасности - нет Сантьяго, и даже их убежище разрушено.
- Если только Родриго ее не вывел, - с сомнением произнес немец.
- Не вывел кого? И куда? - непонимающе уточнил Армандо.
- Полагаю, речь об одной жаркой синьорине, которую что-то не видно поблизости, - предположил Рико.
- Или же о Селии, - добавил Томас. - Алекс, ты объяснил, как Кристиан. Можно уточнить? Кого и куда? Лемнис? Лию? К стенке? В парк? В ресторан?
Гаттони несколько непонимающе покосился на него.
- Я говорю о Селии, - ледяной маг поморщился. - Если она была агентом Родриго, или действовала под гипнозом, он мог подстраховаться, увести ее из отеля, велеть напасть, только если все очень плохо!
- Ну, дела у Сантьяго хуже некуда, - Арчер-старший жестом обвел улицу. - А ее нет.
- И то верно. А если она осталась последним членом ордена, и потихоньку начнет возрождать его в Риме? - Миттельштерн вздохнул. - Пусть такие речи не покажутся вам оскорбительными, но ведь она уже навредила нам...
- Мне кажется, что Юрий вполне сможет выяснить, на нашей ли сейчас стороне моя сестра или нет. Так ведь? - осведомился Армандо.
- То есть? Как выяснить? - князь оглянулся на стрелка с несколько обескураженным видом.
- Ну Вы же маг... - тот лишь развел руками, как будто эта фраза все объясняет. - Я имею в виду, когда мы их найдем.
- Когда найдем - я с удовольствием проверю свои догадки, - с облегчением вздохнул русский. - Кажется, я уже в сотый раз корю себя за ночной обмен.
- Ты что-то там отдал? - решил поинтересоваться Анджелини. Вопрос о том, с кем обмен происходил, мужчина решил не задавать - предположив, что и так понятно.
"Интересно, а остальные со стороны тоже выглядят такими верящими в безусловное всемогущество великого магистра, как Армандо?"
- Да, отдал, - кивнул князь. - Веришь или нет, а я взял, да и выложил на бочку все свои знания, связанные с картами. Туда попали и герметизм, и немного алхимии. Все за то, чтобы видеть Гобелен. Не за то, чтобы владеть Гобеленом в той же мере, а так, просто. Тогда мне это показалось крайне выгодным.
Кираэль
Битва с Сантьяго. Родриго. 13 мая, 12:10.
- Но ведь умение видеть Гобелен - детская игрушка, по сравнению с вашим могуществом! - воскликнул Алекс. - Учитель, зачем?! Неужели Лемнис сумела затуманить ваш разум?
- Полагаю, в комплекте шло нечто более интересное? Скажем, возможность научиться взаимодействовать с тем, что видишь, - продолжил задавать вопросы Рико.
- А что за Гобелен? Можете объяснить для незнающих? - Гаттони перевел взгляд с одного мага на другого.
- Нити, из которых состоит мироздание,- блондин вздохнул. - При определенном навыке, умение видеть их становится полезным, но на начальном уровне...
- Занятно. Ладно, я думаю, с другой стороны даже интереснее будет, - произнёс Рико, оторвавшись от стены, которую подпирал. - Я имею в виду, самому изучать этот самый Гобелен, а не автоматом стать мастером работы с ним. Как могло произойти, обменивай вы умения с учетом мастерства в них. Так. Вы говорите, что на севере?
- Да, - хором ответили Томас и Моретти.
- Пора проведать всех, а я на запад, - добавил сэр Глава, торопливо удаляясь от компании.
- Только со мной, - мрачно сказал немец, хватая его за плечо. - Я - твой телохранитель, пока не сказано иного.
Путешественник в свою очередь направился на север вместе с Моретти и близнецами.
- Ох. Со всей этой битвой я совершенно забыл про то, что Селия у иаковитов, - Армандо повернулся к магистру лазаритов. - Боюсь мне придется отозвать свое предложение помощи - вопросы семьи для меня все же на первом месте.
Он склонил голову в знак своего сожаления, после чего обернулся к крыше и крикнул, сложив руки рупором:
- Синьор Каррерас, не будете ли Вы столь любезны собрать остатки патронов, уцелевших после атаки, обратно в чемодан и принести их вниз вместе с винтовкой и ножнами?
- До-го-во-ри-лись! - разнеслось на сотни метров вокруг. Испанец принялся за дело.
Армандо огляделся по сторонам, после чего крикнул:
- Тогда отнесите это все в Клуб, пожалуйста! И оставьте... У Джонатана!
С этими словами стрелок широким шагом отправился догонять Алекса и Томаса, временами переходя на короткие перебежки.
Джин
Битва с Сантьяго. Север. 13 мая, 12:30.
Взору лазаритов и Энрико предстало не самое аппетитное зрелище. Обломки, тела, искореженное или подкоптившееся оружие были вольнодумно разбросаны старушкой-Судьбой по всему периметру.
- Вот что-то такое я и имел в виду, когда говорил, что Орден ослабнет, - нарушил молчание Джованни Моретти, адресуя реплику путешественнику.
- Это хуже или лучше того, чего Вы опасались? Насчёт того, на что рассчитывали - понятно, что хуже, - отозвался Рико, хмуро вглядываясь в то, что осталось от баррикад и их защитников. Вид, конечно же, был весьма... неприглядным, и Анджелини уже планировал после окончания всех должных мероприятий как следует напиться. Но пока что ему надо было найти синьора Гриджио (да и не только это), и мужчина старался держать себя в руках.
При более детальном осмотре места происшествия, в которое превратилось поле битвы, Кристиан нашелся. Лежащий у самых баррикад, мастер покера все еще сжимал в руках пистолет и, щурясь, смотрел вперед.
- Он что, по-прежнему предполагает, что тут еще есть невидимые испанцы? - негромко произнес Анджелини, обращаясь к спутникам. - Скажите, кто-нибудь из вас смог бы его убедить, что это не так?
- Да запросто, - вызвался магистр лазаритов и неспешно подошел к иоанниту.
- Спокойствие, наши победили, - начал увещевания Моретти.
- А-а-а, узнаю по бороде и любовью к синему, - вяло улыбнулся Кристиан. - Джованни, я тут не самый тяжелый. Сделай милость, пошли своих ребят к другим, которые уже не способны пошутить. Я тут отлежусь, да и пойду. Надо будет кое-каким ребятам перечислить достоинства и недостатки прототипа.
- Тут уж воля твоя, - смилостивился магистр Моретти и, поднявшись с колен, обернулся, чтобы махнуть Марко и Поло:
- Ищем. Тащим.
По отмашке магистра лазаритов близнецы развернули деятельность, припахав четверых молодчиков Селии, покуривавших в переулке.
- Жив и отчасти здоров? - поинтересовался Анджелини у мастера покера, подойдя к тому поближе.
- Да, отчасти, - Кристиан повернулся к Энрико. - Ну ты и нарядился, конечно. Кимоно придется отдать в стирку. Не раритет какой-нибудь, нет? Было бы жалко.
- Нет, ничего сверхценного с точки зрения антиквара. Просто одежда из Японии. Даже не память о чем-то, - ответил путешественник. - Как я понял, ты хочешь пока побыть тут?
Крис неуверенно кивнул.
- В принципе, мне без разницы, сидеть тут или в резиденции, где у меня будет бокал и Джонатан, контролирующий его содержимое. Но элементарная логика подсказывает, что разница есть.
- Так может принести что из спиртного сюда? - хмыкнул Энрико, - так сказать, некоторые удобства прямо на поле боя.
Путешественник достал цифретту и написал брату, что у них все более-менее хорошо, не забыв поинтересоваться состоянием дел у Серджио и детей.
- Да? Тебе нравится панорама "Умирающий командир и его последнее желание", холст, масло? Проклятье, нет, мне - точно нет. Не хочу, знаешь, умирать мужчиной без шрамов. Просто помоги мне подняться, - Кристиан протянул левую, свободную от оружия, руку. Рико обхватил ее своей левой, и вскоре при помощи совместных усилий мастер покера оказался на ногах.
- Вперед, опустошать запасы Клуба? - поинтересовался путешественник.
- Насколько сможем, - более просветленно улыбнулся Кристиан. - У тебя дырка в пузе, или ты был не рад видеть испанцев? Чья это кровь, вообще?!
- Давай-ка лучше обопрись об меня и уже пойдем в сторону резиденции, - предложил Рико, поглядев на не особо устойчивое положение мастера покера, - а про происхождение крови я чуть позже поведаю. За стойкой бара.
- Думаю, тогда я буду готов услышать, - поддакнул синьор Гриджио, старательно переставляя ноги, опираясь о плечо Энрико.
А уже за их спиной Моретти, войдя во вкус командования, руководил спасательными операциями.
Piromant
(совместно с Кираэлем и Элис)

Битва с Сантьяго. Запад. 13 мая, 12:30.

Арчер-старший и герр Миттельштерн, вместе с догонявшим их Армандо подошли к западным баррикадам, уцелевшим после всего того полномасштабного сражения, что прогремело совсем рядом. Мало что могло испортить идиллические настроения от нетронутых укреплений, но иссеченные, подпаленные, распластавшиеся в невиданных доселе позах тела неплохо справлялись с задачей.
- Я могу... Придать трупам нужную температуру, чтобы они не разложились до похорон, - Алекс был невероятно бледен. - А те, кому не хватает частей... я приморожу их обратно, - мужчина отвернулся в сторону, ибо содержимое желудка не желало находиться на прежнем месте.
- Да, отлично, - бросил Томас, заходя к центру площадки. - Но пока пусть мертвые хоронят своих мертвецов. Мне нужен Лоренцо, и я его не вижу.
Армандо огляделся по сторонам в поисках мальтийца, стараясь не обращать внимания на трупы.
- А зачем тебе Лоренцо? - спросил он.
- Все-таки, предводитель, - пояснил сэр Арчер, - и друг Лукаса. Тут личное смешивается с должностным, и представь, насколько мне не по себе. Ты ведь помнишь, что сказал Родриго?
- По-моему, когда я спустился с крыш, он уже был внутри тучи, - нахмурился стрелок. - А он сказал что-то тревожное?
- Если он был внутри тучи... - немец судорожно дернулся. - Мне жаль.
- Я имел в виду Родриго, - поспешил уточнить Гаттони.
- Ну, с Родриго все кристально ясно, - успокоился Миттельштерн. - Лемнис забрала его душу, чтобы долго наслаждаться ею.
- Про Лоренцо что сказал? - немного нервно переспросил Томас.
- Про Лоренцо я ничего не знаю, - на всякий случай пояснил Армандо. - Ты спросил, помню ли я, что сказал Родриго. А я ответил, что не помню, потому что когда я спустился, он уже был в туче.
- Ладно, забудьте, - сказал Томас, опускаясь на колени у человека, лежавшего лицом вниз. - Я нашел.
- Это он? - стрелок поспешил подойти к лежащему с другой стороны. - Он?..
Молодой человек поднял глаза на Главу, так и не закончив вопрос.
- Больше всех похож. И эта здоровенная, как весло, винтовка тоже рядом.
Сэр Арчер аккуратно перевернул мальтийца на спину.
- Я капитан Лоренцо Бьянко, - прошептал миротворец, не открывая глаз. - Найдите моих людей и помогите им в первую очередь.
- Да-да, ими уже по всему кварталу занимаются, - нетерпеливо ответил Томас. - Что произошло? Насколько сильно ранен? Мы можем перенести тебя.
Капитан медленно открыл глаза и сфокусировался на собравшихся мужчинах.
- Уже помогли. Слишком много переломов, чтобы так просто меня переворачивать. Зато очнулся.
Элис
Битва с Сантьяго. Запад. 13 мая, 12:30.
- Я могу создать под вами тонкую ледяную пластину, - неуверенно предложил Алекс. - Мы отнесем вас к врачу.
- И она ни за что не сломается? Это будет сложно. Падение убьет меня, если не справитесь, - заметил Лоренцо. - Мне тут все равно конец, но пока что ответственность не ваша.
- Уже наша, если мы нашли вас, - блондин аккуратно проводил линию по земле. - Можете на меня положиться, мой лед не ломается, пока я не захочу. Я смогу поддерживать эти импровизированные носилки в воздухе, но мне нужен тот, кто будет задавать направление. Все нужно сделать быстро, я не выдержу больше десяти минут. Но пусть я лучше спасу живого, чем буду собирать по кусочкам трупы.
- Я думаю, что мы с Томасом вполне справимся с направлением льдины, - Гаттони отошел на шаг, чтобы не мешать магу.
- Мне будет достаточно одного. Он должен будет взяться за передний край и бежать к резиденции. Льдину трясти не будет. Главное - не отпускать, довезти до операционного стола. Я загну все края, чтобы фра Лоренцо не упал, - Миттельштерн вздохнул. - Томас, я буду благодарен, если ты пойдешь со мной. Я не могу бросить человека в беде, но и нарушить слово, данное Мими - тоже.
- На самом деле вдвоем, как мне кажется, было бы сподручнее, - опередил Арчера Армандо. - Да и к тому же, я предполагал, что после мы сможем все вместе взяться за поиски сестер, матерей и возлюбленных.
- А может, они сами найдут, - добавил Томас. - Но искать надо, я иду с вами.
- Что ж, поднимайте. Гвидо пора посмотреть на меня, - решил Лоренцо.
- Хорошо, - кивнул немец. Убедившись, что на очерченой территории нет никого, кроме мальтийца, Алекс сосредоточился на земле, под ним. Вскоре Лоренцо оказался на тонкой, но несколько неровной, пластине льда, и уже начал соскальзывать, но края мягко загнулись, образовав некоторое подобие коробки. - Вам не слишком холодно? - поинтересовался маг.
- Это не самое сильное ощущение в теле, - отозвался мальтиец. - Даже приятно.
- Отлично. Томас, Армандо, кто поведет, а кто пойдет впереди, прокладывая путь?
- Поведу, - отозвался Арчер-старший. Согласно кивнув, стрелок занял отведенное место.
Миттельштерн прикрыл глаза и поднял руки на уровень пояса. Ледяное ложе медленно поднималось с земли. Когда край стукнулся об одну из ладоней мужчины, он открыл глаза и напряженно выдохнул: - Время пошло. Бегом!
Томас начал вести ложе с мальтийцем, стараясь не делать резких движений. Учитывая, что вся конструкция плыла по воздуху, легкость не оказалась какой-то особой проблемой.
Алекс бежал следом, держась за заднюю стенку "коробочки с сюрпризом" и думая только о том, что она не должна стать Лоренцо гробом, а Армандо возглавлял процессию, готовый при необходимости освобождать проход как своевременными предупреждениями, так и руками. Продвигались довольно быстро, и расстояние от места подъема до дверей резиденции удалось преодолеть без происшествий.
Кираэль
Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.
В холл резиденции ввалились двое. Бармен, рефлекторно наставивший ружье, тут же его поднял и сделал приглашающий жест.
- Ну как, что там? - поинтересовался Джонатан.
- Кажись, победили, - отозвался полубеспомощный Кристиан, вися на плече у Рико.
- Тогда выпивка за мой счет, - объявил бармен. - Чего изволим?
- А чего покрепче. После всего этого хочется хоть немного забыться, - ответил путешественник.
- Настоящий абсент? - вздохнул Джонатан. - Ладно, таким героям можно.
У синьора Гриджио загорелись глаза.
- Правда? Настоящий?
- Девятнадцатого века, - отозвался бармен, разливая по фигурным рюмочкам зеленую жидкость. - Поэтизированный, любимый и ненавистный абсент.
Оставив Кристиана опираться на стойку, Энрико сходил в угол и вскоре притащил оттуда одно из кресел.
- Тебе, сейчас, полагаю, лучше устроиться с некоторым комфортом, - заметил он.
- Но я... - начал было мастер покера, но, подумав, перекинул себя в притащенное кресло. - Ладно, несите свой абсент.
Джонатан подвинул Рико пару рюмок. Одна из них была отдана в руки синьора Гриджио.
- Твое здоровье, - произнес Анджелини, - уж не сочти за насмешку. Тост весьма уместный, по-моему.
- Хах, да, за здоровье, - откликнулся Кристиан, опрокидывая рюмку. Мимоходом поперхнувшись, мастер покера оставил в руках рюмку. - Забористо, однако. Да... Что с тобой происходило? Рико, у меня там было скучновато, судя по твоему виду. Не люблю быть в стороне от дел.
В свою очередь выпив абсент, путешественник постоял немного с приоткрытым ртом, после чего ответил:
- У нас тут были иаковиты-камикадзе в количестве нескольких лиц, некоторое количество испанцев со стволами и какой-то там мудрёной защитой, чуть позже - несколько талантливых магов, фехтовальщики (внезапно!) и сеньор Родриго собственной персоной. Последний, к счастью, до нас, простых смертных, не снизошел. Выбрал себе противника соразмерно силам и с ним сражался, - вернув рюмку Джонатану, Энрико продолжил, - а еще мне сегодня пришлось пережить незабываемые ощущения. Побегать с мечом наперевес и в ножнах до дружелюбных сеньоров с огнестрельным оружием, поймать от них свинцовые комплименты в... да много куда. В общем, большая часть крови на одежде - моя собственная. К счастью, у знакомства с миром потусторонних сил, пусть даже и шапочного, есть приятные стороны.
- Судя по куртуазному пересказу, сюрпризов навалом, - вальяжно отозвался Кристиан. - Я бы после таких приключений мог... ну, разве что передать драхму Харону.
- Сюрпризы. Очень метко сказано. Причем, сюрпризы для всех, в том числе - и для меня самого. Очень уж внезапно проснуться и узнать, что старые шрамы куда-то исчезли, - заметил Рико, - а потом... удивиться еще больше. Ладно. Как бы то ни было, выжили - и хорошо. Еще абсенту?
- Раз уж угощают... Спорим на лиру, я первым увижу зеленую фею? - мастер покера подался вперед, протягивая рюмочку.
- Учитывая, что ко мне последние лет четырнадцать в гости приходят belochki - полагаю, что спор будет заранее проигран. Но почему бы не попробовать все равно? - усмехнулся Анджелини.
Джин
Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.
- Лира - это почти как "на интерес", - хохотнул Кристиан. - Джонатан, вы свидетель. Еще, пожалуйста.
Бармен, кивнув, наполнил рюмки тем же напитком.
- А ведь где-то еще должны были сохраниться ложечки без дна и тростниковый сахар, - обратился к истории галлюционирования Кристиан. - Знал бы ты, сколько способов употребления настоящего абсента было придумано. Сам по себе он - жуткая жуть. Редкий доброволец... Или ты намерен добиться просветления? Как Сальвадор Дали, верно?
- Испанский живописец? Символичный выбор темы, - с улыбкой заметил Энрико.
Кристиан заливисто расхохотался.
- Я слышал о нем, - продолжил путешественник, - но пообщаться, увы, не довелось. Нет, мне сейчас не то, чтобы необходимо, но неплохо бы напиться. После всех этих картин... А абсент - очень крепок. Все просто.
- И вроде бы чуть-чуть сложно, - добавил синьор Гриджио. - Война окончилась, после ряда газетных статей и формальных допросов ничего не смыслящих очевидцев, так и вовсе ни следа не останется. А вопросы между нами снова поднимутся. Зачем тебе Лаура была нужна?
- Она - инженер, - ответил Рико после чего сделал небольшую паузу, во время которой с некоторым удивлением рассматривал собеседника. Занятно, что Кристиана все еще интересовал этот вопрос. Хотя... Нет, неизвестно, был ли тогда мастер покера в холле резиденции. Так что глупо гадать, догадался ли он, кто тот самый человек, который "обещал нанести травмы". Ладно, будем посмотреть. Откашлявшись, Анджелини продолжил. - У нашей семьи во владении есть несколько заводов по производству запасных частей для автомобиля. Всех. Кроме мотора. Если запустить еще и фабрику, которая будет создавать двигатели... Вполне можно будет создать собственную автомобильную фирму, - после еще одной паузы мужчина добавил, - не скрою, есть и другой интерес. Так сказать, личный.
- Еще и личный интерес, - благоговейно выдохнул Кристиан. - Вот уж не думал, что интерес к судьбам моих протеже выльется в такую историю. Значит, личный? С автомобилями-то я все понимаю.
- Абсент, судя по всему, уже неплохо так замедлил мои мыслительные процессы. Протеже - это Риччи и кто-то там еще? - задал вопрос путешественник, и тут же на него ответил. - Полагаю, что да. Что же касается личного интереса. Уж извини, это я так пытался завуалировать тот факт, что считаю нашу общую знакомую весьма красивой девушкой. Исходя из пары бесед - еще умной и склонной к сарказму. Или иронии. Во имя Нефритового Императора, нередко путаю одно с другим, особенно в нетрезвом виде. В общем, я увлечен.
- Увлечен? Ну, так знай, что тебе не стоит расслабляться при общении с синьориной Риччи, - заявил Кристиан. - Просто возьми за максиму. Даже на пороге спальни, даже когда она окажется на твоей кровати - не теряй бдительности.
- Даже не буду интересоваться, откуда ты достал эти сведения, - задумчиво произнес Рико, - или не достал, а личн... В общем, не важно. Если хочешь, я могу рассказать кое-что забавное. Или же важное - тебе решать. Правда, это лучше сделать на трезвую голову. Или... Хм, ты же видел семейный особняк Анджелини? А именно его фасад, и девиз на фасаде.
- Как-то мельком, - признался синьор Гриджио. - "Бог есть любовь"? Библейское что-то.
- "Моя любовь - мое божество", - поправил Энрико. - В семейных преданиях, которые я слышал, правда - довольно давно, описывается, что особо... неординарные личности из нашего фамильного древа стремились обожествить своих возлюбленных чуть ли не в прямом смысле. Молитвы, алтари, какие-то жертвоприношения.
- И традиция сохранилась? - полюбопытствовал Кристиан. - Что насчет алтаря из груды металлолома во имя синьорины Риччи?
- Это не традиция. Это... семейная черта. У кого-то слабее, у кого-то сильнее, - вздохнув, путешественник осушил еще одну рюмку. - И речь сейчас была не только о брюнетках-инженерах. Тем более, что я и не знаю.
- Да никто в таких вопросах ничего не знает наверняка, - отозвался мастер покера, ожидая новой порции. - Все как-то по наитию. Но, кстати, если древние увековечили такую фразу на фасаде, то может так статься, что одержимость - это один из ключей к сердцу дамы, да-да.
- А вот занятный вариант! - произнес Рико, от удивления чуть-чуть повысив голос. Пустая рюмка опять была возвращена Джонатану, чтобы тот ее наполнил. Бармен налил еще абсента и вернул рюмку.
- Молодой человек близок к истине, - мимоходом заметил хранитель стойки.
- Той самой, что in vino, или вообще? - поинтересовался Анджелини.
- Ни к той, ни к другой, - возразил мистер Фэншоу. - Истина о женщинах. Если вообще можно здраво говорить одновременно и об истине, и о женщинах... Все дело в одержимости, цветах без повода и комплиментах. Прочее неважно.
Элис
Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.
- Тогда за женщин? - Кристиан поднял рюмку, лукаво наблюдая за тем, как Джонатан достает третью рюмку.
- За женщин, девушек... В общем, за прекрасный пол, - ответил Энрико, проделывая со своей рюмкой то же самое, что и мастер покера.
- В них все прекрасно: пол и потолок, - подытожил Джонатан, махнув рюмку.
- Это Плутарх? - с наигранной серьезностью спросил синьор Гриджио, прикончив свою порцию.
- Не совсем. А может, и он, - хмыкнул бармен.
- Уж скорее мистер Уайлд. Или Уайльд. Или как там его. Впрочем, неважно, - рюмка путешественника тоже опустела, - полагаю, нам сейчас стоит решить, надо ли упиваться до такой степени, чтобы нагло дрыхнуть прямо тут. А то мало ли - вдруг кому помешаем.
- Мы не заснем, Рико, - заявил Кристиан. - Это же тот-самый-настоящий. Так что лучше бы нам свернуться. Я и так уже чувствую, будто начинаю превращаться в стихию. Еще чуть-чуть - и превратимся, что с нами будут делать?
- В зависимости от того, в какую из. Надеюсь, что не в огонь, а то тут ледяные маги могут рефлекторно взять и потушить, - хмыкнул Анджелини. - Что ж, верю на слово. Продолжаем банкет. В смысле, я не против и еще наливаться абсентом.
- Джонатан! - из библиотеки вылетел окровавленный Гвидо. - Спирт есть?! У нас все, там раненые, зараза... - глаза молодого хирурга были распахнуты от ужаса, но руки не тряслись, а что еще нужно?
- Есть растворы спирта, - моментально сориентировался бармен. - Водку сейчас отгружу, а ты пока выясни, есть ли у кого из пациентов аллергия на солод, агаву, тростниковый сахар.
- Черт побери, скорее! - взвыл доктор, снова скрывась в библиотеке.
- Не докаркался бы, - прокомментировал реплику юного врача Энрико, удивленно проводив его взглядом. - Кстати. Раз уж крепкое спиртное требуется на более важные дела - что будем творить мы?
- Мы будем помогать, если нужно, - ответил синьор Гриджио. - Некоторым людям хуже, чем мне.
Джонатан тем временем начал таскать запрошенные бутылки в импровизированный госпиталь.
- Все расступитесь! Освободите дорогу, у нас тяжело раненый! - с порога гаркнул Гаттони. - Где врач?
- Тебе в рифму или как есть? Если второе - врач там же, где и был. В библиотеке, - ответил Анджелини.
- Действительно, где же ему еще быть? - угукнул Томас, вместе с Алексом транспортируя раненого Лоренцо.
- Только осторожно, он там пытается освоить поворот на ножку, - добавил Кристиан, следуя невольной ассоциации.
- Что пытается? - переспросил Армандо, продвигаясь в указанном направлении.
- Почитайте Булгакова на досуге, - вздохнул мастер покера. - Все равно ведь в библиотеку спешите, вам по пути.
- Заткнитесь и несите! - рявкнул Алекс. По его лицу струился пот, было видно, что он уже на грани истощения. - Армандо, двери открывай, Томас, бегом, иначе и меня тащить придется!
Piromant
(совместно с Кираэлем, Элис и Джином)

Римская резиденция Клуба. 13 мая, 12:40.

- Ну, если бегом, - Арчер-старший потащил ложе к дверям, которые были своевременно распахнуты стрелком. Сам он поспешил отойти в сторону, дабы не перекрывать проход.
Гвидо лишь мельком глянул на Лоренцо, после чего кинулся раздавать указания лазаритам, снующим между раненых. Кто-то находился без сознания, кто-то истошно вопил, умолял скорее прикончить... После укола все успокаивались. Криков становилось все меньше.
- На стол его, а потом вон отсюда, и без вас тесно, - врач устало оперся о стену.
Томас подвел ледянку с мальтийцем на место над одним из столов и кивнул Алексу. Тот осторожно опустил ложе и поднял руки. Лед, превратившись в водную пыль, просто рассеялся в воздухе.
- Идемте, - хрипло попросил немец. - Мне необходимо выпить. Армандо взмахнул пальцем в воздухе, полностью соглашаясь с высказанным предложением.
- Но мы совсем чуть-чуть выпьем, а затем пойдем за женщинами, - решил сэр Арчер.
- Это почти камео, - добавил Кристиан, услышавший эту реплику. - Сначала выпить, а потом искать женщин.
- С этого места поподробнее, пжалста. Что-то конкретное, или речь о поиске приключе... развлечений вообще? - удивленно прищурившись, молвил путешественник.
- Мими и Никки похитила Селия, предположительно находящаяся под контролем Родриго, - пояснил Алекс. - Последнее сообщение от них пришло из "Диоклециано".
- Я задавал вопрос о камео, но спасибо, что известили. Полагаю, вы намерены начать поиски от отеля? - задал вопрос Анджелини, украдкой бросив взгляд на стрелка.
- Насколько мне известно, искать его не нужно, ведь Томас, вроде бы, был там, - ответил Армандо, подходя к стойке. Затем он обратился к бармену:
- Приветствую, Джонатан. Скажите, вам еще не приносили чемодан и винтовку?
- Подразумевалось не то, что вы будете искать отель, - спокойно заметил Энрико, - а то, что поиск пропавших вы начнете оттуда.
- А, "от отеля", - усмехнулся стрелок. - Прошу прощения, вероятно, не расслышал.
- Чемодан и винтовку? А я должен был передать их одному человеку? - уточнил бармен. - Нет, еще не приносил никто.
В резиденцию вошел Селсо, несший с собой кейс, ножны и Ли-Энфилд.
- А я как раз только что с крыши, - обрадовался испанец. - Было немного неудобно по той лестнице спускаться, если обе руки заняты. Но потом я вспомнил о проломе.
- И очень правильно вспомнили, - Гаттони принял у испанца свои вещи, наконец-то освободил руки от шпаги, убрав ее в ножны, а затем поставил на стул чемодан и открыл его. Внутри было все то, что Армандо и ожидал увидеть - три-четыре ячейки с пустыми обоймами, остальные с полными.
- Большое спасибо, - сказал стрелок своему напарнику, после чего вынул из кармана пустую обойму от пистолета, заменив ее парой полных.
- Скажите, Джонатан, Вы сможете вышеупомянутые вещи до моего возвращения? - уточнил Армандо.
- Что сможет? Сохранить, сожрать, сломать? - не удержался Рико, на сей раз спровоцировав у стрелка приступ хохота. Отсмеявшись, он закончил мысль:
- Придержать. Я хотел сказать "придержать".
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.