Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Йиркманская баллада
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Кысь
Последняя фраза была уже серьезным тоном.
-Да, они в противоположном крыле, - не обращая на происходящее в комнате внимания, Ирьера опустилась на одно колено, быстрым жестом оттерев лицо: алая маска пропала, остался только глубокий горизонтальный порез на щеке. Еще один быстрый взмах рукавом у собственных глаз.
Вздох - и Сечен опустился на пол рядом с ней, обнял, щадя затянутое поясом плечо. В дверях показались придворные. Брэдгер рыкнул на них, повторив слова о смене регентства и окончании беспорядков. А еще предложил разбудить всех замковых лекарей и привести сюда. В голосе не было ни следа усталости или боли - одна холодная самоуверенность. Вид внезапно восставшего из мертвых короля, казалось, совершенно парализовал придворных - потребовалось пару раз повторить желаемое прежде чем до них начало доходить. А потом дородные пожилые господа со всех ног отправились выполнять приказания.
-Больно? – ладошка Каий сжала правую руку принца. – Я разделю.
-Все в порядке, - бледная пародия на улыбку. - Тебе нужно отдохнуть.
-На мне не царапины, - она закрыла глаза, прижавшись щекой к руке. – Я подожду. Я с тобой.
-Спасибо, - пальцы нежно скользнули по светлой коже.
-Посмотри, - она легко кивнула в сторону баронессы. – Даже сейчас она ругается.
- Я бы тоже ругался, - Брэдгер прижался щекой к ее коленям, серая ткань штанов окрасилась кровью.
Соуль
-Не двигайся, - тихо проговорила девушка. Наклонилась. Ладони накрыли рану на поясе, - я не умею лечить, но пожалуйста, не шевелись… так тебе больнее.
- Мне должно быть больно, - тихо. - Иначе я просто упаду и сразу же растеряю всю внушительность.
Девушка вздохнула. А потом просто сделала то же, что когда-то в замке Сэтталь. Позади тихо ругалась Ирьера, терпеливо выслушивал все красочные эпитеты и ласково успокаивал ее граф.
-Пожалуйста, не нужно, - Брэдгер не отнял руки, но в интонации прорезалась мольба. - Я не буду шевелиться.
Каий судорожно кивнула, устало склоняясь над смуглым лицом и убирая слипшиеся пряди с лица.
- Умеешь убедить, - усталая улыбка.
В дверях появился заспанный придворный лекарь во главе армии помощников. Скептически оглядел четверых заговорщиков.
-Ох... С кого начнем?
-С него. – Девушки переглянулись.
-Я сама им займусь, - неожиданно произнесла Ирьера. – Я умею. Не раз людей на корабле ранило, и не только сталью.
- У меня ожоги, - поморщился Сечен, кивнув баронессе. - А этот идиот сейчас помрет от потери крови.
- С ожогами я справлюсь, прекрасная леди, - всхлипнув и безапелляционно перекинув руку графа через плечо произнесла Вирт. – Умею.
-Если я не переживу лечения, кто-нибудь обязательно отомстит за меня, - усмехнулся граф, поднимаясь.
Ирьера выругалась, и уже через несколько минут что-то втолковывала промелькнувшему мимо слуге.
Брэдгер некоторое время упирался рогом, но после гневного взгляда Каий таки-вылез из кресла и позволил себя осмотреть. Тут уже выругался врач.
Кысь
Каий провела ладонью по гладкой ткани колпака. Разноцветный: черно-зеленый, как и трико. По губам скользнула странная усмешка. Серебряные бубенцы на кончиках весело засмеялись в противовес настроению. Лицо обняла серая лента. Давно знакомое ощущение зашевелилось в груди.
Один удар концом посоха, другой.
-Да, - устало, но ровно.
Скрипнула дверь, впуская гибкую тень. Разноцветный силуэт с каплями белого грима на лице замер у стены. Человек за столом поднял голову, потом сразу же, резко, опустил обратно. Подошел и коснулся обтянутого тканью плеча.
-Его Величество опять распугали всех послов? – шутесса пригнулась прижав ладошки к белым щекам.
-Одним своим видом, - усмешка. Король тоже пригнулся, смуглый лоб коснулся покрытого гримом. Осторожно, словно боясь спугнуть, попытался обнять.
Девушка откинулась, облокотившись о сильные ладони. Перед лицом монарха мелькнул хвост деревянной крысы, сидевшей на посохе:
-И больного самолюбия?
-И больного самолюбия, - еще одна усмешка.
-Да-да-да, так и думал дурак.
Соуль
-Поднять тебя на руки у меня не получится, - вздох. - Так что наслаждайся безнаказанностью.
-Даже швырнуть нечем? – шутесса склонила голову набок, словно смотря через неопрятную серую повязку.
- Глупая, - Брэдгер опустился на одно колено и посмотрел на нее снизу вверх.
Девушка резко, отрицательно помотала головой и села, сорвав повязку смотря на печально тлеющие волнами угольки в камине.
-Пообещай… пообещай, что у тебя не будет шута.
-Обещаю, - серьезно произнес Брэдгер. И тут же добавил с прежней интонацией, - и гарема тоже не будет.
Каий вздрогнула и легла, опустив голову на колени и спрятав ладони под бледной щекой. Теплая рука нежно провела по волосам, коснулась спрятанной под слоем грима кожи. Плечи… волосы… Каий закрыла глаза, поймав смуглые пальцы и заснула, так и забыв стереть грим с лица. Почувствовав, что дыхание девушки выровнялось, Брэдгер в очередной раз пожалел, что не в состоянии отнести ее в спальню. А вот просто поднять... Лекарь наложил повязку туго, понимая, что все равно не удержит короля в постели. Осторожно подняв Каий и едва слышно зашипев от боли в боку, Брэдгер перенес ее на кресло и укрыл покрывалом с соседнего.
Она только заворочалась во сне – до сих пор быстро уставала после того колдовства. Блики скользили по белому гриму, играли в эбеновых волосах. Некоторое время король сидел рядом, любуясь знакомыми чертами, потом вернулся к работе.
Кысь
Дела в замке текли своим чередом. Постепенно успокаивались люди после неожиданной смены правительства, но с северного рубежа не доходило вестей, и это заставляло беспокоиться. Арьете пропал, и если бы не письмо Джангаша к Каий о том, что его все-таки приняли и выслушали в Славии – был бы серьезный повод для тревоги.
Была середина сентября. Тишина и покой среды разорвались криками у ворот замка. Приветственными, неожиданно оборвавшимися на высокой ноте. Брэдгер поднялся и, привычно поморщившись от резкого движения, подошел к окну. И тут же сломя голову метнулся вниз - всадник в серо-багровом сидел на лошади как-то неправильно, видно было даже сверху. Сечен подоспел вниз почти одновременно с ним.
Один из стражников поддерживал коротко стриженного блондина под руку, другой пытался разжать намертво сомкнутые пальцы. Барон Вирт был непривычно бледен. Он с трудом разлепил веки и попытался избавиться от руки воина у локтя, но не хватило сил.
Король и граф даже не обменялись взглядами, но действия были слаженными - аккуратно вытащили барона из седла и передали в руки дюжих молодцов из стражи. Какая-то девушка сразу была отослана наверх - позаботиться о шафрановой спальне. Когда донесли Вирта, огонь уже жарко пылал в камине, а на кровать были постелены свежие простыни. Лекаря еще не было. Брэдгер попробовал проделать новоизученный трюк - благо собственные раны напоминали о себе только болью и очень редко - слабостью.
Соуль
Рука в темной перчатке протестующее легла на грудь, отталкивая смуглые ладони. По плечу, вниз, скользнул коричневый тубус с медовой печатью.
Брэдгер не глядя передал бумагу Сечену и продолжил, кратко объяснив барону, что если будет мешать, король просто попросит графа подержать руки. Арьете только слабо послал к черту и закрыл глаза. По щеке из-под прикрытых век пробежали две неосторожные слезы.
Наконец, подошел лекарь. Осмотрев барона, удивился его живучести и занялся подготовкой к перебинтовке. Брэдгер сидел рядом до тех пор, пока перед глазами не начали плавать нечеткие серые пятна, потом самоустранился, предоставив опеку над Виртом помощникам дворцового врача.
Из ниоткуда возникла Ирьера и, даже не посмотрев, на присутствующих, опустилась перед кроватью на колени, не отрывая взгляда от бледного лица.
Вечером в комнату неслышно скользнула Амариссэ, пошепталась с лекарем и занялась растиранием пасты из каких-то трав. Сечен достал откуда-то лекаря зеленого клана и тоже уговорил присоединиться к армии врачей.
Заглянула Каий и попыталась уговорить Ирьеру хоть ненадолго отойти – не удалось. Золотоволосая женщина так и заснула там, сидя на полу и прижавшись щекой к бледной ладони. Колдунья только обреченно покачала головой и вернулась в комнату, где спал уставший Рамиз.
Кысь
Ирьера тихо перебирала шахматные фигурки с каким-то отрешенным выражением на лице. Закат струился через золотистые пряди, окрашивая оливковую кожу в красивый и рыжеватый оттенок. Брат медленно и постепенно шел на поправку. Довольно непонятное чувство, облегчения и горечи змеилось в каждом движении пальцев.
Арьете мог не вернуться… Она поднялась, оставив шахматную доску в стороне. Кабинет Джада был холодным и серым, каким иногда казался сам граф. Девушка вышла на балкон, отстраненно крутя в пальцах черного коня.
Граф привычным неслышным шагом скользнул в кабинет - кипа бумаг с шумом упала на стол. На столе была расстелена карта Аргодора и Сечен хмуро склонился над ней, водя по изображениям замков серебряным пером. Ирьера обернулась на звук, смотря на пепельноволосого человека с горькой усмешкой.
Некоторое время он не замечал ее, потом, словно почувствовав взгляд, резко поднял голову.
-Что-то случилось?
Она растерянно и неожиданно мягко пожала плечами:
-Скажи, где на шахматной доске я? Где Арьете? Где Каий?
Несколько секунд Сечен только смотрел на карту перед ним, пытаясь осмыслить вопрос. Потом подошел к ней, коснулся плеча, приглашая к столу. Девушка от прикосновения остранилась, но подошла. На обширной поверхности была расстелена подробная карта Аргодора - до самых мелких речек и заброшенных лесных замков.
Соуль
-Смотри. Вот здесь, здесь и здесь у нас владения высшего дворянства с нестабильной властью. Вот здесь - перо ткнулось чуть южнее и западнее, - гвендорский маркиз. Собирает армию на смотр. Вот здесь - граф, тоже из Гвендора. И тоже решил устроить смотр. Можно поставить сюда сильные фигуры и множество приведенных Декорфом пешек и тогда... Тогда мы победим, конечно, но дело ведь не в этом, баронесса. В оставшемся без управления герцогстве - десятки деревень, сотни жизней. Смотри, баронство - тоже есть на карте. И Иллес, и мой родной замок. Когда-то мы начинали этому учиться просто чтобы быть лучше придворных олухов, но сейчас ставки уже другие. У меня гадкая работа, Ирьера - подставлять чужие спины под навесной огонь во имя каких-то целей, но цели - совсем не абстрактны. И когда из двух возможных вариантов один нравится графу Сечену, а второй - королевскому советнику Аргодора, советник обычно оказывается сильнее.
Ирьера молча вернулся коня в ворох остальных фигурок и склонила голову набок, рассматривая прозрачно-серыми глазами карту. Граф тоже молчал, то ли в задумчивости, то ли ожидая реакции. Перо провернулось в пальцах и застыло. Баронесса коснулась мужского лица нежным, беспомощным жестом
-Прости. - и, не сказав больше ни слова, вышла.
Кысь
Этим вечером Сечен появился у Вирта. Справился о новостях у Иссэ, потом подошел к Ирьере и взял девушку за руку, поддерживающе-нежным жестом пригладив спутанные золотые локоны. Морская баронесса устало пожала плечами и беспомощно сжалась в клубок. Такой ее видеть еще никому не доводилось. Граф погладил тонкую руку и без слов опустился рядом.
-Простил? – тихо.
- Не за что, - так же тихо. - Ты права.
Она вновь рассеяно пожала плечами. Сечен несколько секунд смотрел на нее, а потом прижался лбом к высокому колену непривычным даже для самого себя жестом. Баронесса вздрогнула, неуверенно запустила пальцы в пепельные волосы, перебирая пряди.
-Прости.
-Ты... нужна лично мне, - едва слышно даже с такого расстояния.
Серебряные нити скользили в золотистых ладонях. Ни слова, ни звука довольно долго. Наконец, Ирьера едва заметно кивнула и поцеловала укрытый прядками висок. Сухие пальцы сжали тонкую кисть чуть крепче. Ладонь с трудом обвила мужскую руку.
-Даже… за гранью.
-Вся свобода мира скрыта во взгляде твоем, - тихо, со странной улыбкой.
Соуль
Руки обхватили сухощавые плечи, заставив подняться. Какое-то время Ирьера смотрела в серые глаза, потом молча обняла, гладя пепельные волосы и едва ощутимо дрожа. Мужские руки мягко укрыли спину.
-Тогда, в замке, мы не могли вас найти, - тихо.
Сухие ладони успокаивающе пригладили золотые локоны. Граф нежно коснулся губами ее щеки. Она помотала головой, словно отгоняя наваждение, и снова подняла глаза:
-Я не умею как брат. Невозмутимо, сдержанно.
-Бравым корсарам и не положено, - прошептали ей на ухо. Серо-голубые глаза блеснули иронией.
Ирьера подавленно улыбнулась:
-Совсем дикая, да?
Пальцы Сечена скользнули по щеке, коснулись губ.
-Совсем живая, - еще тише. - Совсем настоящая.
-Не жалеешь?
Отрицательный жест. На губах Ирьеры возникла немного болезненная, но открытая улыбка. Еще один поцелуй, чуть ниже красной полоски на щеке.
-Ты прекрасна, баронесса. Такой и оставайся.
Кысь
Иссэ в последнее время редко появлялась в комнате Арьете - давило молчание, до слез жаль было баронессу, а еще не покидало гнетущее чувство неправильности происходящего. Сначала думала, что просто не знает чего-то важного - в Аргодоре сплошь и рядом встечались такие вещи, зачастую заставляющие Амариссэ чувствовать себя деревенской девочкой, впервые прибывшей на ярмарку в город. Потом - что просто неспособна понять мужчину правильно. А потом заметила, что и король, и ее бывший работодатель тоже здорово обескуражены тем, что происходило с золотоволосым бароном.
В тот вечер дассилонка осталась в своей комнате. Выходить не хотелось. Словно записи в альбоме, перебирала воспоминания детства, мешала их с аргодорскими впечатлениями. И - вдруг показалось, что поняла что-то. Закрыла руками лицо - пальцы побелели от злости, сама не могла понять на кого. И еще - от страха, тоже не направленного на что-то конкретное.
Дверь спальни Вирта тихо скрипнула - Амариссэ тенью проскользнула внутрь и села на край кровати. В движениях не было твердости но и неуверенности не чувствовалось. Барон даже не обернулся, не открыл глаз. Спал?
-В моей стране не принято обращаться к мужчинам с такими вещами, но тебе, кажется все равно, - Иссэ говорила таким тоном, словно и правда считала, что барон спит. Так разговаривают вслух с самими собой. - Я с самого начала не могла понять, как это... Что человек, у которого есть свобода, есть земля и страна, есть имя, друзья... да все есть, как он может быть несчастливым. А сегодня показалось, что поняла... В меру женского ума, конечно, - хмыкнула. - Тебе все это досталось просто так. Ты родился бароном, родился на берегу северного моря, - я видела его, правда только мельком, но видела... Все эти люди вокруг почему-то любят тебя, хотя никто не может толком объяснить за что. Я вот тоже переживаю, хотя не должна бы. Мне кажется, тебе просто никогда не приходилось по-настоящему биться за каждое доброе слово. На моей родине есть молодые мужчины, тоже красивые и богатые, у них есть слишком много и они только губят себя в бесконечных праздниках. А есть просто люди... и они просто живут.
Соуль
- А еще ты не умеешь любить, - продолжила дассилонка так же отстраненно. - Ни себя, ни других. Может быть, думаешь, что умеешь, но ведешь себя как капризный ребенок... Нет, все не так. При дворе рассказывают об авантюрах и любовных победах, но Вирт, о котором они говорят, больше походит на баронессу, чем на тебя. Что тебя так сломало?
Вопрос не предполагал ответа, но девушка почему-то замолкла. Арьете пошевелился и обернулся. Стальные глаза хмуро сверкнули в полумраке. Когда-то обмороженной, серой рукой, он осторожно приобнял вздрогнувшую девушку за талию.
Иссэ растерянно моргнула, все еще не поднимая на барона взгляда. Потом тонкие брови сошлись у переносицы.
-Если ты живой, то можешь и на вопрос ответить, нет? - прозвучало почти сердито.
Серая ладонь поспешно исчезла под покрывалом. Барон пустым взглядом уставился в потолок. Девушка некоторое время сидела неподвижно. А потом неожиданно расплакалась, уткнувшись в скрытое под одеялом плечо. Послышался сдержанный вздох. Тяжелое полотно опустилось на подрагивающие плечи. Вирт успокаивающе провел ладонью по спине через толстую ткань.
-Поче... му... в... се... так? - очень тихо, сквозь слезы.
Арьете приподнялся на локте, отстраняясь от плачущей девушки, но продолжая баюкать теплый сверток в кольце рук.
-П..прости, - она заметила движение и смущенно подалась назад, стирая с щек слезы ладонью.
-А еще сеченовская змея, - беззлобно и устало проговорил барон, послушно размыкая ладони.
Длинные глаза дассилонки непонимающе распахнулись, потом девушка опустила взгляд.
Кысь
-Я не змея... Я... как он это назвал? Р..рабочая лошадь. Была...
-Хватит, - взгляд стальных глаз стал сочувствующим. – Потом научишься. Выпей.
Легко придерживая девушку за плечи левой рукой, Арьете поднял со стола наполненную водой плошку и осторожно подал.
-А надо... учиться? - Иссэ приняла воду, поблагодарив кивком. Пила маленькими глотками, после каждого заново пытаясь успокоиться. Получилось с четвертого.
-Я попросил: хватит.
Резко подняла глаза, но говорить ничего не стала. Только смотрела некоторое время. Вирт выдохнул и, расстроено покачав головой, лег, укрывшись свободным краем покрывала и повернувшись спиной.
-Ты как Сечен, - зло проговорила девушка. - Он тоже считает что есть те, кто играет другими и те кто просто не может. То, что можно... не хотеть... Спасибо что отозвался.
Амариссэ резко поднялась с кровати - чашка с тихим стуком вернулась обратно на стол.
-Не говори о том, чего не знаешь, в следующий раз, - тихо, устало.
Остановилась.
-Прости... за это. Я думала ты не слышишь или не слушаешь.
-Вазимно, - почти извиняющимся тоном.
- Ппоправляйся, пожалуйста... На Ирьеру смотреть страшно.
Исчезла. Арьете прижался щекой к покрывалу и зажмурился, скривившись.
Соуль
Арьете был на балконе. Кажется, рисовал что-то. Иссэ забралась в кресло напротив дверей, подобрав под себя ноги - кажется, она одна в этом замке не считала времени совсем. Вирт не замечал ничего. Просто водил пером, изредка поднимая золотую голову и смотря в прозрачно-голубое небо. Мятые рукава ночной рубахи шевелил ветер, касался краев серых свободных штанов. Неожиданно барон притянул одно колено к груди и отложил книгу со стилом в сторону.
Четверть часа. Полчаса. Арьете скомкал исчерканный лист и с размаху выбросил. Девушка-таки решилась выйти на балкон. Молча взобралась с ногами на перила. Вирт спрыгнул на каменный пол и обхватив девушку за талию опустил на пол, подтолкнул ко входу в комнату. Кивнула, вернулась в облюбованное уже кресло - обхватила руками колени, положила на них голову. Арьете опустился рядом, смотря на девушку снизу вверх:
-Что Вам, делла, от меня нужно?
-Тяжело на тебя смотреть, - опустила голову.
-Не приходите.
-Не могу... Хочется понять.
Барон потер виски и отошел, лег на кровать, знакомым, равнодушным взглядом смотря в потолок.
Словно не поняв намека, девушка подошла ближе и спокойно взобралась на кровать, свернувшись в прежней позе.
Кысь
- Весь двор как один рассказывает об обаятельном мерзавце, из любопытства устроившем переворот... А передо мной... Словно постарел на тысячу лет. И жить не хочешь... Даже на мерзавца не похож, - грустная улыбка. - А мне уезжать пора. Вот и...
Маленькая рука погладила левое предплечье. Мертвая пальцы спрятались в багровом рукаве – импровизированная перчатка сомкнулась вокруг свободной руки девушки. Посмотрела на захват, потом в лицо человека. Арьете глядел поверх долек очков, подслеповато щурясь.
-Спасибо за заботу в Иллесе.
-Я там ничего не сделала, - тихо.
Вирт осторожно притянул девушку к себе и, обняв здоровой рукой, отрицательно покачал головой.
-Хочется... чтобы все у тебя было хорошо, - еще тише произнесла Иссэ, коснувшись пальцами свободной руки виска барона. Потом, словно запоздало испугавшись, прянула назад.
Арьете послушно убрал руку с плеч, взгляд стальных глаз стал горько-насмешливым. Девушка притянула к себе собственную руку - Вирт так и не отпустил ее. Свободная рука коснулась шероховатых пальцев, провела сначала осторожно, потом смелее. Арьете с непроницаемым лицом наблюдал за ее действиями. Наконец, Иссэ уверенно накрыла серую кисть своей - розовой с золотистой пылью загара.
-Рознятся, делла?
Соуль
Решительно вытащила рукав, некоторое время рассматривала узкую серую ладонь, провела пальцами.
-Живые.
Барон кивнул.
Еще раз задумчиво погладила серую ладонь, а потом переплела пальцы в показанном Ирьерой прощальном жесте.
-Береги себя...
Вирт тряхнул головой и неожиданно набросил на плечи девушки край покрывала. Завернул в теплую и мягкую ткань и прижал получившийся сверток к груди, смотря тревожно и испуганно. В глазах дассилонки мелькнул испуг, потом смущение. Сконфуженно сдула с лица морковно-рыжий завиток. Обняли лишь сильнее. Вирт опустил подбородок на женское плечо и вздохнул, закрыв глаза:
-Не уходи.
-Не уйду, - уткнулась носом в шею. Еще раз едва заметно вздрогнула.
-Правда? – по-детски наивно спросил барон.
Кивнула, не поднимая головы. Ресницы защекотали шею. Арьете снял очки и зажмурился. Спрятал лицо в складках сине-зеленой рубахи, даже не подумав разомкнуть рук.
Кысь
Сечен перечитывал один из отчетов со всегдашним невозмутимым видом, лениво скользя взглядом по строчкам. Стороннего наблюдателя, пожалуй, могло бы смутить только то, что отчет перечитывался уже третий раз. Наконец, листы дешевого пергамента легли на стол, а граф задумчиво откинулся на спинку кресла.
Тихонько вздохнула дверь, и в щели показалось вечно любопытное личико Ирьеры. Легким морским бризом она скользнула к серому столу и пристроилась на краю, летящим жестом схватив бумаги и впившись взглядом.
-У тебя чутье на собственное имя в бумагах, - невозмутимо заметил Сечен, рассматривая точеный профиль баронессы.
Она приподняла золотые брови, через плечо бросив взгляд на графа, и потом вновь углубилась в чтение. На лице появилась немного сумасшедшая улыбка:
-Какие только выр’ажения люди не находят!
-М? - Граф недоуменно поднял бровь.
-О каютах… и кабинетах.
-А там была не беседа? - Невинным тоном осведомился ее собеседник.
Баронесса скрутила бумаги в тугой рулон и несколько раз ударила себя по кисти:
-Как вам сказать, гр’аф…
Соуль
-Прямо, - рассмеялся Сечен, не отрывая взгляд от уже нового отчета.
-Нельзя же было поднимать шум, a одной мне так пр’осто не скр’утить сильного мужчину с мечом в р’уке. Запутать собеседника – вполне логичный ход. – Ирьера прямо посмотрела в серые глаза.
-И далеко пришлось зайти?
-Хм? – золотистые брови вновь взлетели вверх. Морская баронесса с интересом рассматривала Джада, облокотившись локтями о стол.
-Обещаю не запирать в подвале, - сдержанная улыбка.
-Брат улыбается также, когда злится. – вздох.
-А все-таки?
Ирьера обошла стол и остановилась за креслом, опустив тонкие ладошки на плечи:
-Не так далеко, как иногда хочется мужчинам.
Сечен пожал плечами, но ничего не сказал. Теперь баронесса заглядывала в лицо:
-Злишься.
-Не люблю уклончивые ответы... - Тон был нейтрально-задумчивым. Граф опустил взгляд.
Ирьера осторожно дотронулась губами до щеки, губ. Острые пальцы пробежали к плечу по шее, опустились на спину и замерли слева, напротив сердца. Она отстранилась:
-Прямой ответ.
Опустил голову, прикрыл глаза медленным, болезненным движением. Потом на лицо вернулось всегдашнее спокойствие.
-Спасибо, - кивок.
Кысь
Вирт прижалась щекой к четко очерченной скуле и обхватила напряженные плечи руками:
-Не молчи только.
Сечен крепко обнял девушку.
-Вот, в роли старого ревнивца я тоже побывал, - улыбка.
Баронесса легко устроилась на чужих коленях, немного печально заглядывая в серые глаза.
-Тебе… не… ?
Отрицательный жест головой. В глубине глаз опять мелькнуло болезненное выражение, но тут же исчезло. Легко поцеловал губы баронессы.
-Дура… дура… - Ирьера зажмурилась, прижав ладони ко лбу. – Хочешь, ударь. Чччерт.
-Я люблю тебя, - тихо.
Морская баронесса кивнула, не отнимая рук от лица. Сечен нежно прижал к себе тоненькую фигурку Ирьеры, успокаивающе провел рукой по золотым волосам. Вирт только терла виски, изредка тихо проклиная себя, не в состоянии успокоится.
Джад нежно но настойчиво убрал от лица ее руки, потом повернул точеную головку так, чтобы можно было заглянуть в глаза.
-Не нужно. По-другому нельзя было. Просто инстинкт. Прости, - пальцы гладили золотые волосы, успокаивая.
-Ты не… будешь… избегать?
Отрицательный жест - и тут же поцелуи в щеку, в подбородок, в скулу, на которой когда-то была красная полоса, в висок. Ирьера прижалась лбом к чужому:
-Никогда… никогда.
Соуль
-Ему перестали нр’авится женщины? - баронесса удивленно вскинула брови.
Иссэ поманила Ирьеру к окну, указала пальцем на пару отменно-хорошеньких служанок, пробегающих под дождем по двору, потом указала на себя.
-Понимаешь?
Морская баронесса ободряюще встряхнула ее за плечи:
-Я не видела, чтобы он так ухаживал за кем-то, кроме кемхетки. А то, что он р’обок, как мальчишка, меня удивляет.
Пожала плечами.
-Кемхетка стоит того. А я просто оказалась рядом в нужный момент.
Ирьера сузила стальные глаза:
-Хор’ошо. Тогда спр’оси у него. Cама.
Амариссэ кивнула, задумчиво уперев взгляд в собственную коленку. Ирьера ободряюще еще раз встряхнула худые плечи и исчезла.
Кысь
-Расскажи о кемхетке, - на этот раз Амэ устроилась в огромных размеров кресле, свернувшись там уютным клубком - в прорези между рукой и копной волос изредка мелькали двуцветные глаза.
Вирт отложил в сторону книгу и посмотрел на дассилионку поверх долек очков:
-Что бы вы хотели услышать, делла?
-А что бы мне следовало знать? - прижалась щекой к обивке кресла.
Арьете поднялся и опустился перед креслом на одной колено:
-У нее красивые глаза и приятный голос. Я перестал думать о ней, как о женщине. Она любит другого человека, а верность воистину удивительна.
Нежно погладила щеку аргодорца, задумалась.
-А что можно сказать обо мне?
-У вас странные глаза, - Арьете улыбнулся, - в них сложно читать. Но вас выдают живые жесты. Вы очень быстро двигаетесь я и напоминаете рыжую молнию в шторм.
- В Дассилоне дают имена на старых диалектах, - смущенно проговорила девушка. А потом неловко, неуверенно поцеловала Вирта - возле самых губ.
Арьете удивленно вскинул брови:
-Морские бароны дают на прибрежном. Как переводится ваше? – он с нежной улыбкой спрятал одну из ладоней девушки в ковшике рук.
- Амаре - волна. Там дальше суффикс... В общем, это Седьмая Волна. В шторм, как считается каждая седьмая волна выше и страшнее других. А твое что значит?
-У нас самой страшной волной считается девятая, - задумчиво проговорил морской барон и, легко приподняв девушку, занял кресло, посадив ее рядом. – Туманный песок. Арь-е-те.
Соуль
Иссэ с задумчивым видом прижалась щекой к плечу. Закрыла лицо его рукой. Зашуршали страницы книги. Арьете легко коснулся скулы:
-Посмотри.
Он осторожно переворачивал страницы: наброски сидящей рядом девушки. Склоненная на руку голова, сон, росчерком – профиль. Длинные темные глаза. Видно, что рисовал быстро, несколькими росчерками.
Мягким, благодарным движением потерлась о шею носом. Еще один поцелуй украдкой, даже не поцелуй, просто касание губами. Вирт пригладил кудрявые волосы и обнял узкие плечи. Еще один поцелуй, у самой границы подбородка. На этот раз более оформленный - хотелось реакции. Какой-нибудь.
Золотые брови удивленно взлетели вверх. Арьете чуть отстранился, чуть удивленно глядя на девушку. Потом виновато улыбнулся и поймал губами мочку маленького уха. Едва заметно вздрогнула, но не отстранилась, наоборот, откинула назад волосы, обнажив шею. Теплое дыхание скользнуло ниже, пощекотало шею под подбородком, опалило ключицы. Вирт поднял голову и заглянул девушке в глаза, едва-едва не касаясь губ. Нежный поцелуй - одним касанием - и тут же смущенная улыбка.
Арьете на секунду прижал палец к губам дассилионки и улыбнулся. Отнял и ласково поцеловал вновь, словно боясь обидеть неосторожным движением. Ладонь пригладила завиток и опустилась на плечо – накрыв, и плавный изгиб шеи, и тонкую линию ключицы. Ответила на поцелуй - сначала робко, потом смелее. Пальцы ласково скользнули по щеке вниз, к шее.
-Напугал? – морской барон чуть отстранился, едва ощутимо гладя предплечье девушки мертвой ладонью.
Задумчиво моргнула, потом едва заметно отрицательно качнула головой. Вирт притянул ее к себе, спрятал лицо в кудрявых волосах, поцеловал прижавшуюся к плечику прядь, еще раз и еще раз. Маленькая рука скользнула по неровно остриженным золотым прядям, задержалась на шее, нежно гладя загорелую кожу. Девушка с непонятной самой нежностью поймала и поцеловала серую ладонь, потеревшись о нее щекой. Арьете вздохнул и прикоснулся кубами к той точке, где сходились, как два птичьих крыла, ключицы. Больше всего он боялся разрушить хрупкое чудо.
Кысь
-Говорят, у Арьете появятся племянники...
- У вас есть еще братья или сестры?
-С прискорбием сообщаю - нет. - Ирьера уперлась ладошками в плечи с интересом заглядывая в серые глаза.
-Пле-мян-ни-ки... - Сечен пристально посмотрел в глаза баронессы, несколько секунд молчал. Потом улыбнулся обычной ехидной улыбкой, - Только учти, больше трех я не переживу.
Восторженно вскрикнув, Ирьера обняла Грифа.
- Определенно не переживу, - усмехнулся граф, целуя жену в губы.
Соуль
Чалая бежала по размытой дороге. Августовский дождь отметил яблочный праздник седой ладонью, гладил ветви деревьев, старался забраться под плащ. Аэль-хель коснулась пальцами серого шарфа и оправила, закрывая грудь. Края не подпоясанной длинной рубахи били по коленям, а холодные струи уже порядком успели намочить шерсть, холстину штанов. Несколько капель стекли в сапоги. Рукоять фиранги холодила плечо, и от этого приятного льда веяло уверенностью.
Мелькнули среди ветвей серые, седые, как его хоязин, стены крепости, и сулимхадка пришпорила лошадь, спеша оказаться в тепле. Дорогу женщина помнила наизусть. Чалая перепрыгнула через высокий корень, и, всхрапнув, остановилась у ворот. Стражник с удивлением покосился на путницу, прищурился. Узнал – на лице появилась улыбка:
-Приветствую, сэр Хель!
-И тебя приветствую, Тьега, не впустишь промокшую женщину?
- Кконечно... - Парень нырнул внутрь через "кошачий лаз", и вскоре массивная створка уже открылась на ширину, достаточную, чтобы впустить всадника. Примерно в это же время во двор вышла еще одна фигура - высокая и в охотничьем плаще.
Сулимхадка спешилась и погладила мокрую темную гриву, еще не замечая человека:
-Не позаботишься о девочке, Тьега? Мне бы в тепло надо.
Стражник кивнул и увел чалую лошадку под навес. Виконт сделал несколько шагов навстречу, остановился едва ли в двух мерах.
-Вернулась, - опустил голову с почти нежной улыбкой.
-Навестить решила, - обернулась. Капюшон слетел с головы, позволяя каплям заплясать по черным прямым волосам. Женщина перекинула лямку дорожной сумки через плечо и наклонилась, отряхивая колени. – Не пустите погреться?
Кысь
Несмотря на кажущееся легкомыслие слов, голос звучал напряженно.
Он жестом предложил пройти вперед. Коридор, лестница - и они в небольшой уютной гостиной, целиком обитой деревом. Огонь в камине едва теплился - Сэтталь бросил туда дров. Вбежавший вслед за ними мальчишка забрал со стола чайный прибор. Виконт предложил Аэль-Хэль гигантских размеров кресло, обитое мягкой замшевой кожей.
Женщина несколько смущенно покачала головой:
-Вы позволите, я переоденусь вначале? Промокла до нитки.
- Прости, тая, - склонил голову.
Неподалеку от гостиной оказалась такая же маленькая и сплошь обитая деревом спальня. Здесь было прохладнее - небольшой камин явно не топили многие годы. Это обстоятельство несколько смутило владельца замка. Он смущенно на нее глянул - мол, разжечь?
Сулимхадка махнула рукой в небрежном жесте и исчезла за ширмой. Послышалось тихое шуршание – через несколько минут появилась вновь, в такой же свободной и не подпоясанной серой, с вышивкой рубахе, длинных штанах и мягких сапожках. Шею охватывало белое полотно, отчего смуглое лицо казалось темнее.
-Благодарю, - поклонилась.
Кивок. Когда они вернулись в гостиную, на столе стоял уже новый прибор - теперь с двумя чашками. От чайника шел приятный аромат трав. Сулимхадка заняла кресло и расслаблено откинулась, взяв в руку одну из чашек. Покрутила стеклянное чудо в пальцах, рассматривая узор. Свободная ладонь привычным жестом легла на живот там, где когда-то была сквозная рана.
-Браконьеры не беспокоят? – непринужденно говорить не выходило.
Соуль
-Не более чем обычно, - виконт занял соседнее кресло, рассматривая ее со спокойным вниманием.
Сулимхадка наклонила голову, рассматривая кружащиеся в умбристой воде травинки.
-У нас не считается достойным такое говорить... Но я рад тебя видеть, тая.
Женщина подняла матовые, темные глаза на собеседника:
-Благодарю, лорд Сэтталь. Приятно встретится вновь.
Кивок.
-Ты изменилась. Что-то случилось с гарнизоном?
-Я оставила службу.
Седые брови чуть заметно дернулись сначала вверх, потом друг к другу.
- По чьей вине? - В голосе появилось некоторое напряжение.
-По собственному желанию, - губы исказила странная усмешка. – Раны болят, да и отчего хорошему волкодаву место не уступить?
-Уже решила, чем будешь заниматься?
-Еще нет.
- Мои люди часто о тебе вспоминают, - виконт опустил голову, словно в задумчивости. - Говорят, замку нужны женские руки.
Аэль-хель засмеялась:
-Так уж и женские! Моим до женских ох как далеко, - она поставила чашку и опустила взгляд на сложенные на животе ладони.
-Вполне женские, - кивок, улыбка. - Я всерьез, тая. Решай.
-Остаться предлагаете?
Кысь
Кивок. Сулимхадка внимательно посмотрела на сидевшего перед ней человека. Черный и острый, словно отточенная сталь взгляд изучал лицо, перебегая от уголка брови к усам, дальше – на подбородок и шею. Остановился на руках.
-Лорд Сэтталь, Вам нужен управляющий замком, который бы занимался делами в Ваше отсутствие и охоту, или тебе, Рагдар, нужная женщина, дарящая тепло? – вопрос прозвучал с насмешливой подначкой.
-Назвать второе означало бы поставить тебя в неловкую ситуацию... - Сетталь опустил глаза. - Но, пожалуй, это было бы честнее.
Аэль-хель положила подбородок на руку и задумчиво посмотрела на огонь. Рыжие пятна отразились в матовом стекле глаз.
-А если придется заботиться не об одном человеке?
-Это очень большой замок, - Сетталь, казалось, был несколько озадачен вопросом, но не столько фактом, что о ком-то придется заботиться, сколько тем, что о ком-то печется Аэль-хэль.
-О заветных желаниях не говорят… В Аргодоре зажигают свечу, загадав желание. Потом пускают по реке. Если не перевернется - желание исполнится. В Сулимхаде верят, что Боги смотрят на свечи и иногда прислушиваются к человеческим мыслям, который несет поднимающийся к небу дым, и любят шутить, - она замолчала, не зная как продолжить.
Мужчина откинулся на спинку кресла, опустив голову и зажмурив веки.
-Этого... Не может быть... - Тихо.
Аэль-хель поднялась и быстро пересекла разделявшее кресла расстояние. Опустилась на колени рядом и, настойчиво схватив ладонь, прижала к животу, там, где когда-то была рана. Смотрела в лицо в неясном ожидании.
Сетталь посмотрел на нее - выражение неверия в глазах постепенно сменялось потрясенным. Он сполз с кресла и обнял женщину порывистым, нежным движением.
-Ты... - не договорил.
Сулимхадка молча перебирала седые пряди. Дыхание стало размеренным и спокойным, словно наконец-то наступила определенность.м
Соуль
- А что-то не так? - двуцветные глаза растерянно моргнули.
-Да, не так. - Арьете опустил подбородок на хрупкое женское плечо и посмотрел, как перекатываются приливные волны и осенний ветер бьется в белых парсах. - Ты меня избегаешь.
Виноватый кивок.
- Ппрости... Больше не буду.
Вирт раздраженно выдохнул и закрыл глаза. Ласково-виноватым жестом пригладила золотые волосы.
- Я правда... не хотела.
Арьете расцепил руки и отвернулся:
-Когда захочешь поговорить искренне - я на верфях.
Кивок - выскользнула за дверь. Вирт потер ладонями виски и облокотился о каменные перила балкона, рассматривая трепещущих парусиновых ангелов. На душе было неспокойно.
Кысь
Арьете неуклюже спешился, стараясь не слишком тревожить сверток с девушкой в руках. Кивнул рыжеволосой дочке конюха, спешащей, очевидно, от очередного кавалера накануне рассвета, и велел разбудить кого-нибудь из слуг, чтобы доставили в спальню вскипяченную воду, стакан рома и потина, нити и иглу. Сам поднялся в комнату и осторожно положил девушку на кровать. Нож сверкнул несколько раз, и пропитавшая кровью ткань упала в миску для потухших углей рядом с жаровней. Арьете осторожно коснулся пальцами разбитой коленки.
Девушка с усилием прикрыла глаза, но не издала ни звука. Всколыхнулась от сквозняка занавеска – Вирт поднялся и закрыл ведущую на балкон дверь. Некоторое время стоял, смотря как разбиваются белоголовые волны о камни. Вернулся - вспыхнул над кроватью белый ири. Скрипнула дверь – слуга, мужчина средних лет поставил на стол рядом с кроватью поднос с несколькими чашами. Влажный дымок крутился над керамической посудой.
-Лекаря позвать? – поинтересовался он.
-Сам, - сверкнул глазами морской барон и вновь присел рядом с девушкой. Плеснул в маленькую плошку прозрачный потин и багровый ром, встряхнул, чтобы смешались, и протянул Амариссэ.
Честно пригубила, но пить не стала.
-Пей, - раздраженно прошипел Арьете, - легче будет.
-Без рома, - тихо но упрямо.
Соуль
Вирт слишком резко выплеснул смесь в жаровню и вновь наполнил плошку, на этот раз одним потином. Иссэ вздохнула, набираясь смелости, и... Разлила содержимое чашки по ране. Губы сжались в ниточку, на глазах выступили слезы. Мужские ладони с силой опустили на плечи и на долю секунды прижали девушку к постели. Взгляд стальных глаз не предвещал ничего хорошего.
-Выпей, - дрожащей рукой он вновь наполнил плошку и осторожно приподнял голову супруги. - …я прошу.
Кивнула и выпила - мелкими глотками, быстро, почти давясь. Арьете отвернулся и посмотрел на сожженную рану. Поджал губы и, окунув полотно в горячую воду, осторожно принялся стирать кровь. Быстро, там где просто разорвало кожу, медленно, там, где в ногу рассекло обломком камня. Выбросил пропитавшуюся кровью ткань и прошелся еще раз, свежей. Девушка лежала неподвижно, даже почти не дышала, только по щекам иногда сбегали слезы. Смочил потином вываренный лоскут и аккуратно оттер края, недовольно рассматривая.
Отвернулся, возясь с иглой и рыбьей жилой. Нехитрый инструмент на полминуты опустился в заполненную прозрачным алкоголем плошку. Мелькнул медный зонд с уткой на конце. Шесть быстрых, сильных уколов. Арьете потянулся за иглой и довольно жестко принялся стягивать края раны, делая после каждого стежка прямой узел. Осторожно подул на рану и, накрыв пропитанным потином полотном, стал накладывать повязку, бережно придерживая изувеченную ногу.
Кысь
Иссэ приподнялась на локте и теперь угрюмо наблюдала за его работой. Закончив, Арьете приподнял девушку и осторожно переложил на противоположный край. Испачканная простыня отправилась туда же, куда обрывки штанины. Он вышел к коридор, и через пять минут все тот же знакомый слуга унес поднос, взамен – опустил на кровать чистое полотно и бесшумно удалился.
Девушка обвела пространство вокруг себя взглядом, тряхнула головой, пытаясь отогнать настойчивый шум, потом села на кровати, резко выдохнув сквозь зубы. Арьете спокойно тем временем отыскал в шкафу женскую рубаху и вернулся.
-Давай помогу переодеться. Потом ляжешь.
Вздрогнула, словно не ожидала обращения, потом кивнула. Морской барон помог девушке сменить одежду. Осторожно погладил хрупкое плечо и вздохнул. Во взгляде появилась усталость.
-Тебе не следует вставать около недели, пока рана не стянется. Иначе ходить не сможешь, - укрыл покрывалом.
Кивнула.
-Ккогда будешь у..уходить, поп-проси пожалуйс-ста чтобы п-принесли книг, - из глаз опять брызнули слезы.
Морской барон опустился на кровать рядом, положил кудрявую голову себе на грудь и осторожно обнял супругу. Распустил ленту в волосах и пригладил вьющиеся локоны:
-Я никуда пока не собираюсь уходить, ирь-е-ен.
Девушка обхватила его спину руками и спрятала лицо на груди. Кажется, отчаянно пыталась успокоиться, но не получалось - белая ткань рубашки уже совсем намокла от слез. Вирт неуклюже перебирал медные прядки. Сдавленные всхлипы раздавались все реже, а потом выровнялось и дыхание - лошадиная доза алкоголя окончательно взяла верх. Так и уснула, не размыкая рук.
Соуль
25/01/2007 02:58:08, Соуль
мня... он ее потом в море отпускал?
25/01/2007 02:58:42, Kt
одну - нет.
25/01/2007 02:59:11, Соуль
скорее всего они пропали однажды с кораблем у лэргасских островов во время одного из рейдов
25/01/2007 03:00:10, Kt
а он не на нем?
25/01/2007 03:00:32, Соуль
не думаю что она его брала в каперские рейды)
25/01/2007 03:01:19, Kt
Берет корабль, едет искать )
25/01/2007 03:02:51, Соуль
понятно... тогда
узнает, что "Чайку" разбили у северной оконечности крайнего архипелага
25/01/2007 03:04:01, Kt
Берет корабль туда, высаживается на берег, расспрашивает местных (это если в море не торчит остов)
25/01/2007 03:04:31, Соуль
не торчит... расскажут какое судно разбило, когда при каких обстоятельствах
25/01/2007 03:04:39, Соуль
в смысле с кем бились)
25/01/2007 03:04:45, Kt
выжившие были?
25/01/2007 03:05:25, Соуль
на берег никто не сходил. Стая победившего - еще два судна
25/01/2007 03:06:55, Соуль
шебека капитана Такарэля... (уточняет...) да.
25/01/2007 03:08:47, Kt
находит порт где стоит Такарэль, заходит в ближайший трактир, находит кого-нибудь кто знает все сплетни, интересуется уловом капитана в последний рейд ) если товарищ намекает что сплетни небесплатные, легко и неплохо платит
25/01/2007 03:10:17, Соуль
скажут, что капитан "чайки" идиот убился, взяли несколько пленных, груз, который видимо до этого принадлежал не чайке, а какому-то торговому судну
25/01/2007 03:10:38, Kt
с пленными что собираются делать?
25/01/2007 03:12:09, Соуль
вроде куда-то уже сбыли...
Кысь
25/01/2007 03:13:31, Kt
Поблагодарил, отправился к Такарэлю лично ) Сказал что очень интересует судьба капитана Чайки. Не может ли господин Такарэль помочь с прояснением?
25/01/2007 03:14:56, Соуль
Такарэль честно свысока посмотрел на аргодорца (у лэргасса с аргодорскими каперами такаааая жуть... что Кодекс чести даже устный не звучал) и сказал что капитан чайки - высокий темноволосый брюнет редкостный болван, угробивший свое судно.
25/01/2007 03:17:09, Kt
Сечен... кстати он усердно корчит из себя книжного дядьку, помощника непонятно кого - взгляд как у среднего служащего ))) В общем, объяснил, что кое-кто на континенте страстно желает его видеть, а ему поручено достать из под земли, так что капитан может ставить условия, в пределах разумного конечно.
25/01/2007 03:18:02, Соуль
Такарэль честно объяснит, что если человек желает видеть капитана чайки, то он честно может помочь ему отправится на тот свет, поскольку капитан чайки утонул.Был убил Такарэлем лично.
25/01/2007 03:19:20, Kt
Изобразил сокрушение, сказал, что забавно - на месте отправления чайки говорили, что капитан блондинка... видимо сочли его сухопутной крысой и решили надуть ) Поблагодарил )
25/01/2007 03:20:14, Соуль
В спину бросили, что трех девушек вместе с остальными семью пленниками продал и ... но капитаном был высокий темноволосый парень.
25/01/2007 03:20:53, Kt
- На всякий случай... не уточните, кому ушли женщины? Не капитан конечно... Но вруг пойдут за доказательство? - беспомощная улыбка.
25/01/2007 03:21:53, Соуль
-Без понятия. Попробуйте узнать на Цветочном мосту. - отозвался капитан. -Что-то вроде огромного рынка на соседнем острове
25/01/2007 03:26:21, Kt
Поблагодарил, делся на цветочный мост... нашел секцию где тогруют рабами, распорядителя, объяснил, что очень интересует судьба женщин с чайки
25/01/2007 03:27:44, Соуль
ему объяснили, что в лэргасе бытует традиция продавать людей в семьи, что да, женщин очень хорошо помнят, потому что они распрошили один из лотков, а одна из них даже убила одного из охранников, собственно именно поэтому пришлось сбывать по малой цене, как особо буйную. Дальше замолчали.
Ибо не принято.
Соуль
25/01/2007 03:28:35, Kt
сказал, что буйная интересует особенно и готов платить за нее золотом... очень хотелось бы найти покупателя чтобы договориться
25/01/2007 03:29:08, Соуль
ненавязчиво поинтересовались: а чем же она так любопытная достопочтенному покупателю?
25/01/2007 03:33:09, Kt
член семьи.
25/01/2007 03:33:37, Соуль
посоветуют оставить безнадежное дело =\
25/01/2007 03:34:00, Kt
спросит, есть ли какой-нибудь легальный способ выйти на покупателя
25/01/2007 03:34:38, Соуль
Таги ответит что он может сообщить, но ему жалко бедного арггодорца
25/01/2007 03:35:02, Kt
Аргодорец ответил что будет благодарен за информацию.
25/01/2007 03:35:59, Соуль
скажет что на соседнем осрове аристократич. семья, довольно замкнутого круга и не слишком приятных духовных традиций, на которую косо смотрят многие Лэргасцы
25/01/2007 03:37:00, Kt
поблагодарил, сказал что если когда-нибудь что-то понадобится в Аргодоре, пусть найдет Сечена )
25/01/2007 03:37:19, Соуль
Таги посоветовал быть _очень_осторожным_
25/01/2007 03:37:37, Kt
Дальше - сбор информации про семью. Что за традиции и вообще. традиционно - сплетники по трактирам и лавкам
Кысь
25/01/2007 03:39:53, Соуль
в общем семья довольно неприятного плана. Поклоняются островным духам. Отец, мать, вторая и третья жены, сыновья. Многочисленная прислуга, в том числе "безвольные люди" (рабы). В лэргассе не любят за приверженность старой религиозной традиции. Семья - наместники города, жители от них не в восторге, но уважают за силу.
дом за очень высоким забором. Видно только центральное здание...
на воротах и постоянные патрули на стенах. Вокруг стен в резонанс с "верхними". То есть в точке регулярно кто-то мелькает. И это только то, что видно снаружи
Внешне: кольчуги без рукавов, вместо - наплечи поверх светлых рубах. Белые шаровары. Сверху - пластины. В Лэргассе довольно жаркий климат - сказывается. Оружие - на воротах и верхник - алебарды. На поясах - мечи. У нижних - мечи. У каждого тревожный рожок.
25/01/2007 03:51:09, Kt
сейчас здорово жалеет что не взял с собой помощников. Пираты Ири к ней как? пойдут выручать если Сечен объяснит что вряд ли выберутся?
25/01/2007 03:56:12, Kt
Тогда согласится, сам пойдет внутрь. Пираты ждут со средствами удера. Приказано если появится баронесса - тащить на корабль ничего не объясняя. И не дожидаясь остальных.
если повезет достать хорошо одетого раба, тряхнет на предмет блондинки
25/01/2007 03:58:20, Соуль
*кидает дайс*
молча укажут вначале на рот *немой* потом наверх по лестнице
25/01/2007 03:59:07, Kt
скажут "выдашь - всегда успею оставить еще и без чего-то еще", потом дернут в указанном
он тихо и в подходящей одежде )
25/01/2007 03:59:42, Соуль
наверху довольно добротные комнаты - много. В конце коридора милый восточный садик)
25/01/2007 04:03:59, Соуль
беседуют о цветах, о хозяевах..
не видно) второй этаж довольно милая зона, уютная.
25/01/2007 04:04:14, Kt
лестница на верхние есть?
25/01/2007 04:04:20, Соуль
за садом
Соуль
25/01/2007 04:07:11, Соуль
повезло, но видно, что там обитает женщина
25/01/2007 04:08:07, Kt
просто беглый осмотр на количество людей и цвет волос
25/01/2007 04:09:17, Соуль
две комнаты - женские, во второй темноволосая и рыжая беседуют, перебирают ткани
две комнаты закрыты наглухо... в первой - пусто.. видно, что давно не жили, вторая - скважину закрыли.
25/01/2007 04:09:45, Kt
запомнил комнату с закрытой, сунулся наверх...
25/01/2007 04:10:11, Соуль
просто открытая деревянная площадка - столы, мягкие подушки на дереве
25/01/2007 04:11:00, Kt
дверь в комнату с закрытой скважиной открыта?
25/01/2007 04:11:12, Соуль
заперта...
25/01/2007 04:11:21, Kt
взломать вариант? 18. Взломал
достает арбалет с иглами, взламывает замок, осторожно открывает створку
25/01/2007 04:12:12, Соуль
найдет супружницу. спит
25/01/2007 04:12:43, Kt
прикрыл дверь, пока заклинил замок иглой. Разбудить получается?
25/01/2007 04:13:30, Соуль
получается... оно какое-то нездоровое, словно чем-то поили долго =\ и плохо соображает, не сразу ориентируеся в ситуации
25/01/2007 04:21:10, Kt
вынул иглу, осторожно открыл створу... чисто?
25/01/2007 04:26:01, Kt
этого стражника пропускает, потом выходят... по лестнице в сад насколько реально спуститься чтобы не увидели?
25/01/2007 04:28:11, Соуль
тот, верхний прошел... скользунл взглядом. Внизу там своя стража
25/01/2007 04:28:43, Kt
вниз мы пока не спускаемся... на лестнице. насколько реально пройти вниз чтобы не увидели?
мы не спускаемся. до какого предела лестницы реально дойти чтобы не видели? мы на этом пределе остановися пока, потом я бу кидать дайс на ветер
*кидает дайс... 7/8... ветер попутный. Развеиваем порошок - те на кого попадет будут чувствовать некоторую сонливость, не слишком сильную, но внимание ослабнет. Отрезаем рукав от рубашки, обматываем баронессе лицо чтобы не заснула.
Кысь
25/01/2007 04:37:57, Соуль
бежим, по первому этажу, навстречу пятерка в кольчугах..
25/01/2007 04:38:23, Kt
насколько близко?
25/01/2007 04:39:49, Соуль
пока далеко...метров 20
постепенно начинают сбегаться люди. В этот момент на стене что-то взрывается... хорошо так. Подняв дым. Часть кидается туда
25/01/2007 04:43:31, Kt
Сечен опрометью тащит девушку к противоположной стене, на ходу отшвыриваясь всякой глиняной дрянью от нападающих - похоже даже не выбирает оружие, просто кидает на попадание - а помрет ли группа или просто выйдет из строя похрен
25/01/2007 04:44:35, Соуль
просто _очень_ замедлены движения.
У стены около пяти алебардщиков - опрометью бегут на встречу... вроде не замечают - несуться к стене
25/01/2007 04:45:01, Kt
он ее практически тащит, тольк она руки не берет - боитс я что в качестве щита выступит скорее наоборот, собой закрывает по возможности обвязывает вокруг пояса Ири, закидывает крюк, взбирается сам, тянет ее.
быстро, технично... кажется в свое время он здорово погулял на грабеже гробниц *невин
25/01/2007 04:47:29, Соуль
*цепляется за руку.. .чисто на автомате. Кто-то из корсаров рядом помогает... кажется вся стража плавно переместилась на ту сторону
25/01/2007 04:48:28, Kt
Спрыгнул с ней по другую сторону, вручил корсарам с повторным приказом тащить на корабль и никого не ждать, сам - искать Вирта.
25/01/2007 04:56:50, Kt
Исс уже устроила баронессу отсыпаться, теперь делает вид что не напугана и обрабатывает помятости обоих, если нет лекаря. Если есть - только мужа. наложила диковатую на вид повязку - средство от ожога, затем шина, затем повязка... ПРиставаний не замечает, но как-то болезненно-ласковая.
Соуль
25/01/2007 05:05:12, Соуль
Ирь пока замороженная нормально... потом начнет шарахаться, словно хорошо запугали
6:25, Kt
тогда старается вообще не касаться ее без необходимости... при этом держится очень предупредительно и нежно.
25/01/2007 05:18:07, Kt
- Хочешь, прогуляемся туда? - Сечен поднял со стола какой-то сложный механизм и теперь словно высчитывал что-то крутя поворотные элементы.

Ирьера забралась на подоконник, свесив ноги и болтая босыми пятками. Смотрела в сторону леса.
-Хочешь, прогуляемся туда? - Сечен поднял со стола какой-то сложный механизм и теперь словно высчитывал что-то крутя поворотные элементы.
-Да, только ты все равно за мной не угонишься, прекрасная леди, - она бросила взгляд через плечо.
- Не угонюсь, - подошел ближе, но не до расстояния вытянутой руки, коснулся затылком прохладного камня стены. - Но ты ведь можешь поддаваться?
-Я подумаю, - она покачала головой и перекинула ноги на сторону комнаты. Алая бандана язычком пламени подхватила золотые волосы. Села, натягивая сапоги. Подмигнула. – Мой – вороной.
-Серебристый резвее, - оторвался от стены.
-Как раз для тебя, леди, - рукава корсарской рубахи взлетели черными крыльями. Ирьера помчалась по лестнице вниз.
Бросился следом, но догонять не стал, только не слишком отстать. Оседлал серебристого сулимхадца. Ирьера легким жестом набросила багровую узду на морду полудикого вороного. Отвык от нее за месяцы отсутствия. Легко запрыгнула в седло и с места пустила аллюром по направлению к воротам. До ворот Сечен держался позади, за ними - пустил коня галопом. Вирт хмыкнула и стегнула черного, нагоняя. Шли корпус в корпус какое-то время.
Кысь
Копыта поднимали пыль на лесной тропе. Мелькнул пролесок – дорога взобралась на холм. Шпоры коснулись боков серебристого и тот дернулся вперед, моментом вырвавшись почти на корпус. Девушка натянула поводья, резко останавливая вороного и позволяя супругу умчаться вперед. Конь недовольно взвился на дыбы, едва не скинув седока и замотал вытянутой головой. Вирт спрыгнула, хлопком по крупу отсылая его прочь. Через некоторое время остановил коня и Сечен. Развернул, подъехал ближе, спешился. На лице проявилась тревога.
Вирт потеряно развела руками. Отпустил и свою лошадь, подошел ближе.
-Пешком? Кони далеко не уйдут… они привыкли к рукам? – с надеждой спросила баронесса.
Кивнул. Она откинула с лица прядь и легким шагом направилась вниз с холма:
-Как вы меня нашли? – золотой хвост, стянутый алым узлом, подпрыгивал в такт шагам.
-Помог распорядитель на рынке... Ну и еще многие, - Сечен шел чуть позади, достаточно близко для разговора, недостаточно, чтобы можно было случайно коснуться.
-Расскажи? – тревожно спросила.
Сечен кратко перечислил основные пункты поиска, дополнительно упомянув про брюнета-капитана и роль Арьете. Про вызволение - только в общих чертах. Улыбнулся слегка виноватой улыбкой.
Соуль
-Дрянь. Про то, что ушел тремя суднами из четырех, и два из этих трех были сожжены наполовину, он умолчал, - Ирьера опустилась на траву, обняв колени. – Хороший офицер. Был.
-Он мог и не говорить про вас, - мягко сказал Сечен.
Девушка поморщилась – щека едва заметно дернулась:
-Все равно - дрянь.
Он опустился рядом.
-Он еще получит свое.
Вирт отцепила от пояса кисет и растерянными движениями принялась набивать трубку. Граф не отрывал от нее непроницаемого взгляда. Чиркнула огниво – листья табака затлели, но Ирьера так и не закурила.
-Ты видел моряков, которые не могли больше выходить в море?
-Видел, - кивнул. Прозвучало устало и тихо.
-А я больше не хочу туда возвращаться, - Вирт положила трубку на землю и усмехнулась. – Больше не хочу. Шебека, теперь это. Знак.
Внимательный взгляд - и Сечен снова вернулся к созерцанию какой-то бабочки.
-Подожди немного. Просто подожди.
Ирьера, выдохнув, вытянулась на траве, заложив руки за голову и подняла взгляд в небо, рассматривая текущие по небу облака. Лег рядом на живот, близко, сцепил руки в замок, опираясь на локти. Взгляд не отрывался от родного лица.
-Джад…? – не повернув головы, посмотрела.
-М?
-Я - дура.
Отрицательно мотнул головой.
-_Я_ идиот. Не следовало тебя отпускать. Одну по крайней мере.
Кысь
-У близнецов мог быть брат. Или сестра. – Вирт отвернулась.
Опустил голову, прикрыв глаза болезненным, напряженным жестом. Некоторых усилий стоило вернуть на лицо прежнее выражение.
-А могло бы не остаться матери, - тихо. - Но ты здесь.
Ирьера не ответила.
-Ты... нужна нам, - так же тихо.
Снова опустил голову, закрыл глаза, пытаясь навести порядок в голове. Супруга молчала. Не раскуренная трубка погасла, и ветер разметал по траве сухие листы.
-Я люблю тебя, Ири, - было в этом тихом голосе, словно треснутом пополам, что-то жутковатое.
-…обними меня?
Осторожным скользящим движением коснулся руки... Вздрогнула, но не отодвинулась. Со всей возможной нежностью, едва касаясь, обнял ее, прижался щекой к собранным в хвост золотым локонам. Напряженные плечи расслабились. Вздохнула.
-Я люблю тебя, - еще раз, на ухо.
Вирт обернулась. В стальных глазах возникло что-то отдаленно напоминающее искреннюю улыбку:
-Представь, что к тебе бы каждую ночь являлась золотоволосая навь?
-Предпочитаю видеть тебя и при дневном свете, - Сечен и правда не отрывал от нее взгляда.
Она положила голову на сгиб укрытого черной тканью локтя. Не отрывала взгляда от серых глаз:
-На шебеке было дважды хуже. Тогда я не знала тебя, - плечо под мужской рукой то мелко дрожало, то вновь расслаблялось.
- Больше никуда тебя не отпущу одну, - Сечен зачарованно смотрел в ее глаза.
Соуль
-Я правда тебя люблю.
Кивнул. Осторожно, стараясь не делать резких движений, коснулся ее лба своим, замер, наслаждаясь почти забытым запахом ее кожи. Молчание длинной в несколько минут. Обветренные губы дотронулись до сухих, мужских. Плечо под ладонью вновь задрожало. Целовал ее осторожно, продумывая каждое движение и одновременно упиваясь каждым - сам не представлял, насколько соскучился, - вкладывая всю нежность.
Ирьера отстранилась. Зеленый колосок сверкнул в загорелой руке – махровый стебель нежно коснулся резко очерченной скулы, обрисовал губы и умчался по шее вниз.
-Я смогла.
Кивок, улыбка - не отрывая взгляда. Ирьера опустила глаза, следя за зеленым колоском у веточек ключиц. Уголки губ взлетели вверх, стальные глаза мерцали ласковым огнем. Ей отвечали почти шальным от счастья взглядом. Рука на плечах не шевелилась, словно боясь спугнуть волшебство. Морская баронесса поймала губами поднятую ветром пепельную прядку и потянула на себя, прищурившись. Еще улыбка, прижался к ней лбом - глаза оказались совсем близко.
Ирьера радостно рассматривала каждую крапинку на серой радужке. Прислушивалась к ощущениям от прикосновения сухой теплой ладони. Улыбалась. Острые пальцы скользнули под ворот рубахи и накрыли родное плечо. Зажмурилась, от ощущения невозможного счастья.
Осторожно притянул ее к себе - серые глаза удивленно раскрылись на мгновение, потом опять стали спокойными и ласковыми.
Кысь
-Несчастье... - Тихим, счастливым шепотом.
-Твое.
-Мое, - еще тише, еще счастливее.
Потерлась щекой о скулу и осторожно поцеловала. Опять. Нежно, очень нежно ответил ей. То, что еще пару месяцев назад казалось само собой разумеющимся, сейчас было запредельно-щедрым подарком судьбы - боялся даже вздохнуть лишний раз.
Ирьера откинула голову и потянулась в кольце рук:
-Я забыла…, - ресницы затрепетали в миллиметре от мужского лица.
Пальцы пригладили пепельные пряди, осторожно перебирая, словно баюкая. На секунду вспомнилось ощущение, что больше никогда не случится теплого прикосновения, ехидного слова. Отогнала.
- Ири, - тихо, с нежностью.
-Я люблю тебя... и не пойду в море. Больше.
Кивнул. Осторожно приблизил свои губы к ее, но коснуться не решился. Поцеловала, прижавшись всем телом, пытаясь прогнать навязчивый, липкий страх – плечи вновь задрожали.
-Все наладится, - тихо, ласково, успокаивающе. - Я... очень тебя люблю.
Кивнула и зажмурилась, обнимая за плечи, водя серой прядкой по веточкам ключиц и улыбаясь своим, неслышным мыслям.

Хэппиэнд! =)
Занавес.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.