Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: История Хранительницы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Лиссандра
Нильес ехала на лошади Сапсана, устроившись у него за спиной и вертя головой в разные стороны. За свою жизнь она видела лишь то, что ей дозволено было видеть, а это понятие ограничивалось обычно четырьмя стенами. Сейчас же она впервые попала за них и глядела во все глаза на окружавшую ее природу. Да, вблизи все совсем по-другому, нежели из окна. Жаль, другие девушки не видят этой ночной красоты леса…
Файрвинд
Элен, благополучно отыскав своего Аргона в лесу, присоединилась к компание и, слегка покачиваясь в седле, думала, ушли ее "друзья" дальше или идут за ними.. Чтобы компания встретилась с ее "соратниками" Элен точно не хотела. Встреча кончилась бы очень плачевными результатами для Сапсана, Хигфа и Нильес, потому как в битве против оравы озверевших разбойников паладин, к сожалению, точно не выиграет.
Именно по выше изложенной причине, Элен постоянно нервно оглядывалась или, сощурившись, пыталась разглядеть что нибудь впереди. Эти манипуляции, естественно, заметили и другие, но пока ничего не говорили. И Элен это радовало.
Filimon
Все интереснее и интереснее! - думал про себя бард. Какие-то проблемы с законом, хотя и не скажешь, чтобы она скрывалась. Теперь еще оказывается, поиски того незнаю кого, неизвестно где. В слух же он сказал:
- Интересная ситуация складывается. Вы обе собираетесь покинуть город в ближайшее время, даже не отдохнув. Чтож, позвольте тогда узнать хотя бы куда держите путь, или направление не важно?
Латигрэт
- В Гаресс, порт. Во всяком случае, там есть достаточно похожих на меня людей, - полуулыбнулась она. – Хотя это и не причина…
- Что касается отдыха… разве мы сейчас не заняты именно этим? – слегка ироничным жестом повела вокруг Латигрэт, качнув бокалом в руке. – И, уверена, вне городских стен отдыхать нам будет спокойнее.
Filimon
- Похожих на вас людей. Вы уже несколько раз повторили эту фразу, но как это следует понимать?
Last Unicorn
-а мне абсолютно все равно, куда направляться...-Юнико тяжело вздохнула. -Я обошла уже половину этого мира, но в этой части еще ни разу не была...-еще один медленный глоток вина.
-Ищешь похожего на себя?Хм...честно, похожих еще не встречала. -она мягко улыбнулась.
Латигрэт
- В том и дело, - хмыкнула девушка, - что похожих никто не встречал, - она странно выделила слово «похожих», однако словно проигнорировала вопрос барда. Но через минуту молчания внезапно ответила:
- В чем тут смысле мне и самой интересно, но, думаю, похожих не дословно. Это цитата из предсказания – выразительное рассматривание потолка, выражающее скептическое отношение Лати к разного рода предсказаниям и гаданьям, - но сказанное тем, кому я предпочла бы верить…
Filimon
- Все мы что-то ищем. - филосовски заметил бард - Лучше, когда хотя бы примерно представляешь что именно. Значит вы настаиваете, что покинуть город именно сегодня?
higf
- Во всяком случае, я не видел ни одного точно погибшего, - ответил Хигф. - Возможно, и были, но если и так, то единицы.
Он внимательно разглядывал нервничавшую Элен и уверенного в себе Сапсана, а также Нильес. Для девушки, воспитанной в рабстве, она держалась очень свободно и уверенно, и Хигф решил, что Нильес быстро адаптируется к новым условиям.
Латигрэт
- Угу, - хмыкнула наемница в ответ, допивая бокал и аккуратно поставив его на стол. От второго она наотрез отказалась, немного витиевато, но в общем понятно и в тонких выражениях объяснив, что после второго бокала почему-то теряет способность пользоваться парными клинками без риска не то что близких окружающих – и для себя тоже. На этом тема странных розысков и сроков пребывания в городе прекратилась, от чего все трое принялись рассеяно уводить нить беседы во все стороны – каждый в удобную для себя – от чего упомянутая беседа таки получилась. К концу вечера Латигрэт уже относительно поняла, с кем ее свела… да, иначе как судьба не скажешь, или случай, но разницы не заметно. К тому времени как они уже четыре раза попытались строенными усилиями перевести одну из песен на южный диалект, разок сыграли на меткость – в середине развлечения пришлось уточнить что магией пользоваться нельзя и трактирщику, что это просто дружеское общение на всех языках, в том числе жестов – и под конец по теме отъезда ввязались в лошадиную дискуссию. От последней даже у неплохой ценительницы скакунов Латигрэт уши завяли уже после третьей фразы Юнико, но когда она с бардом приобрели относительную способность понимать хотя бы каждое второе слово чародейки, и тема вернулась из глубины веков к современным породам лошадей, было наконец решено обзавестись таковыми. Сразу после сего решения последовало продолжение дискутирования, уже не на абстрактную тема коневодства, но более близкую в реальности – той области искусства, на которой придется в скором будущем ездить, предварительно конечно купив/найдя. На этот раз уши завяли у всех поочередно, но с покупкой и ее видом определись, после чего начались сборы: из таверны, к рынку… а там видно будет.
Last Unicorn
на рынке она долго выбирала себе лошадь- осматривала копыта,загядывала в зубы, проверяла ноги. Наконец ей понравилась молодая арабка, серой масти. Она заплатила за лошадь и снаряжение и легко запрыгнула на своего нового скакуна. Сделав несколько кругов по рынку сумасшедшим галопом, от которого люди шарахались в стороны, она похлопала кобылку по шее, довольная собой.
Потом стала ждать, когда бард и воительница выберут себе лошадей.
Файрвинд
Нервничала Элен сильно. Даже очень. Рядом с ней, слегка покачиваясь в седле, ехал самый что ни на есть настоящий паладин, который вполне мог догадаться о ее слегка не придерживающейся закона профессии. Она сама могла что-то ляпнуть, от чего паладин сразу мог догадаться о ее "хобби".. Правда больше возможностей узнать это не было. Выглядела Элен как вполне нормальная авантюристка: охотничьего вида одежда, собранные в хвост каштановые волосы, небольшая коллекция разнообразного оружия и азартно блестящие карие глаза. Вывод: по внешнему виду догадаться, что она разбойница не представлялось возможным. Это радовало.
Девушка вздохнула и потрепала коня по гриве, тот ответил ей тихим ржанием. Вся компания ехала молча, не говоря ни слова, даже не обмениваясь какими нибудь красноречивыми жестами как привыкла Элеонора.. В ее окружение всегда были пьянки, в которых она не участвовала, но всегда присутствовала, веселые песни, громкие разговоры, забавные драки, а здесь.. Тишина, каждый ехал погруженный в свои думы. Эта тишина нервировала, она была натянутой точно стрела в руках неумелого стрелка, передержишь ее слишком долго натянутой и попадешь совсем не туда, куда желал.. Кажется, в какой-то песне было сказано "И лишь тишина, тихая, звонкая, словно струна..". Красиво.. И главное правильно.
Элен оглянулась последний раз и решила, что больше нервничать не будет. Тишина-она успокаивает.. Она должна успокаивать.
higf
Хигф подъехал к Элен
- О чем задумалась? - спросил он.
Странник был не прочь пообщаться, но в то же время внимательно оглядывал дорогу.
Латигрэт
Подобрав симпатичного вороного иноходца и воздержавшись от осмотра зубов – Лати и без того прекрасно знала, что лошади никогда не чистят зубы – девушка убила на торг с полчаса времени, а когда наконец сговорилась с ценой и полезла за кошельком, от вида ее пояса у торговца округлились глаза и цена резко упала. Почему так случилось, наемница так и не поняла, пока не догадалась вспомнить что металл пояса у нее гравирован рунами – за каковую в роли приметы на нее шипели все коллеги и собственное чувство практичности/безопасности/осторожности. Видимо, коновод эти руны знал. Печально. Хотя цена все равно упала, можно порадоваться…
Расплатившись, девушка с интересом понаблюдала за джигитовкой Юнико, хотя сама чародейка наверное называла это пробным проездом, и собралась было повторить ее опыт, когда симпатяга с не осмотренными зубами резко показал характер. Чуть не оттяпав у Латигрэт пальцы и звучно похрумкав металлическими кольцами недоуздка, он на собственном примере показал как глупо поступают все, кто выбирает себе иноходца. Тем более, аколльской породы, косвенно тем и знаменитой. Обозлено ругнувшись, наемница перехватила повод поудобнее, убрала ноги из под копыт лошадки – хромать после такого пинка копытом с неделю-две ей совсем не хотелось – и отказалась от проката. Уже поняв, что взяла чистокровку, она поняла что дорога ей предстоит веселая. Но хотя бы обучать коня удирать от воинственно настроенных магов или помогать ей в борьбе с так же настроенными воинами ей не придется – и сам знает.
Last Unicorn
Юнико улыбнулась, посмотрев, какого жеребца выбрала себе Лати. Она его тоже смотрела, но не хотела связываться с таким характером. Зато теперь у Лати еще одна забота, ведь у Юнико была молодая кобылка.
ох, что-то не хотелось магичке с ними расставаться...и как не хотелось...
Файрвинд
-Да так, ни о чем собственно.. Просто размышляю, куда мне ехать дальше, не буду же я все время с вами ехать, в самом то деле.. Да и вы, наверно, не будете всеми руками за, чтобы я с вами ехала..-Девушка слегка улыбнулась.
-Ну, вот об этом и думаю. Что мне делать, когда наши пути перестанут пересекаться.
Латигрэт
Дождавшись пока бард найдет себе непарнокопытного и хвостатого спутника, троица старательно и в три голоса заагитировала торговца дать им скидку на сбрую за – оптовость покупки – и направилась в сторону городских ворот. По дороге все по очереди успели раза три потеряться – по собственному на то желанию, но иначе как незнанием здешних улиц никто не объяснял. Пополнить сумки и прочие тары всем, что только нашлось во время вынужденно-добровольных прогулок-потерь, и окончательно утвердиться в своем мнение о спутниках. Хотя уже после следующей потери ориентации в улочках окраинных районов мнение менялось опять, так что конечное так и не было составлено.
Когда южные ворота и стража при них были уже хорошо видны, а потеряться на прямой улице не было никаких шансов, Латигрэт начала сильно тормозить и себя, и спутников, и немногих попутчиков-прохожих. Пришлось найти чуточку смирения и остановиться, после чего на наемницу посмотрели недоуменными взглядами в количестве двух штук. Обеим штукам девушка кратко, понятно и даже вполне переводимыми фразами объяснила что она стеснительная и мимо стражи иначе как с личиной не пойдет. Взгляды перебазировались на небо – «очи горе» – и затем на чародейку, так как буравить оными Латигрэт было бесполезно: ее никакие взгляды не брали, если та упиралась на своем мнении. Даже медузы Горгоны, буде таковая нашлась бы в непосредственной близости от воительницы и соизволила на нее посмотреть.
Centurion
Сапсан ехал погруженный в свои мысли, шлем болтался притороченный к седлу и легкий ночной ветерок трепал его светлые волосы легко выдававшие в нём уроженца северных краев. Он думал что делать с этой странной девушкой? Мало оказалось спасти её, ей еще предстояло растолковать что вообще такое свобода. И тут он вспомнил об одном своём старом знакомом - отставном капитане королевской гвардии. Пожилой капитан жил вместе со своей женой в собственном достаточно большом доме, детей у них не было, так как жена капитана не могла рожать. Нильес будет идеальной дочерью для них! Он улыбнулся своим мыслям. Заодно появилась возможность повидать родные края.
higf
- Как что делать? Продолжать интересоваться искусством! - Хигф рассмеялся и чуть понизил голос. - А то с нами вряд ли ты пополнишь коллекцию и кошелек, - странник кивнул в сторону паладина. - Впрочем, пока тебе никто и ничто не мешает ехать с нами сколько захочешь! Но тогда нам придется больше узнать друг о друге...
Так они постепенно приближались к городу.
Лиссандра
Нильес молча сидела за спиной Сапсана, исподволь наблюдая за остальными спутниками, но так, чтобы они не заметили этого и не приняли за оскорбление такое внимание рабыни, ведь тогда у хозяина...т.е. Сапсана...будут проблемы. А когда проблемы у благородных, больше всего достается рабам. Интересно, каково им путешествовать в обществе такого отребья, как Нильес?...Лорд Хигф был другом ее хозяина, значит, и по знатности стоял с ним на одной ступени, но насчет леди Элен Ни не была уверена до конца...Хотя сомневаться не является обязанностью невольных.
Filimon
Бард уже не удивился, когда услышал слова Латигрэт о страже. Впрочем и огорчаться он не собирался, ибо всегда и во все времена для стражников существовал идеальный пропуск - звонкая монета.
- Зачем придумывать неприятности там где их нет? Не проще ли будет, как ни банально это звучит, заплатить стражникам за выход из города несколько больше, чем обычно?
Centurion
Ну а пока паладин решил продолжить собственное задание от Ордена и выяснить кое-что.
- Хигф, - обратился он к спутнику: - Скажи, ты родом из этой страны или только проездом здесь? А то я хотел кое-что уточнить, сам я ты понимаешь - не местный, - Сапсан усмехнулся.
higf
- Нет, я бывал здесь не раз, но сам тоже с Запада - ответил странник, с любопытством поднимая голову.
Centurion
- Тогда ты поймешь меня, - Сапсан приободрился: - Тебе не кажется что местные обычаи ужасны? Я имею ввиду, - паладин бросил быстрый взгляд на Нильес и тут же отвел глаза: - Я имею ввиду рабство... Ты ведь знаешь как мы - паладины к нему относимся, - Сапсан вздохнул: - Как думаешь, местные лорды по хорошему смогут отказаться от своих обычаев или прийдется действовавть как в Кише и Марезме?
Сапсан имел ввиду два государства расположенные на юге на которые уже собирались крестовые походы и там пришлось повесить каждого третьего местного аристократа прежде чем до тех дошло что их власть кончилась.
higf
- Лорды? - Хигф пожал плечами. - А по хорошему - это как? Если проповедями, то нет. Разумеется, если их запугать...
Centurion
- Запугать? Но получится ли? Они тут на редкость гордые и тупоумные, ты не считаешь? Свято верят в неподемиость своей армии, хотя говоря между нами, их тактика и оснащение устарели уже лет на пятьдесят, - сказал паладин с откровенным сарказмом: - На них хватит трех-четырех Орденов.
higf
- Мне кажется, они так же боятся власти, как рабы их, так что возможно... Может, у них и не самое новое оружие, но они на своей земле. К тому же ты не уитываешь, что они могут найти соседей союзников, которые подумают - кто следующий?
Centurion
- Кишу и Марезму соседи не помогли и потом на нашей стороне еще и простые Ордена и войско Святых Братьев инквизиторов, любой правитель дважды подумает прежде чем соваться в такую войну. Да и потом соседи-то у них поумнее будут, Святая Церковь уже пустила там ростки, только здесь, у этих поганых лордов ничего не получается! Слишком они цепляются за старые обычаи, - Сапсан сплюнул показывая своё отношение к местным владыкам: - Сбросить и растоптать! Вот моё мнение.
higf
- А готовы ли их подданые к свободе? - спросил странник. - Ведь сами они кажутся довольны тем, что есть.
Centurion
Сапсана как по голове ударили.
- Рабство - это отвратительно и оно должно быть уничтожено! Ты ведь вырос на свободном западе, как ты не понимаешь?! - паладина переполняло негодование: - Они не понимают что такое свобода, но священники обьяснят им, это их обязанность в конце концов, и главное уже следующее поколение, дети нынешних рабов будут совсем свободными!
higf
- Один философ сказал: "Раба нельзя освободить, только помочь ему, он должен освободиться сам". Кто воспитает этих детей? Они? - Хигф кивнул на Нильес. Мысленно он прибавил "и много ли свободы несет инквизиция", но не стал рисковать произношением вслух. - дети будут свободны, если истребить всех взрослых и воспитать их. Нет, я был бы рад падению рабства и деспотии, но что выйдет из этого?
Лиссандра
Ни смотрела в одну точку, пряча глаза, будто бы ее тут и нет. Она слышала страшные рассказы о Кише и Марезме, о том, как жестоко там расправились с благородными. Дядюшка Ашнаб говорил, что это злые демоны в человеческом обличье напали на добрые южные королевства, но Ни ему не верила. Нет, она не упрекала Ашнаба во лжи и доверяла ему во всем…кроме этого. Просто ей казалось, что великие демоны не позарятся на такие маленькие и, по правде сказать, не очень богатые земли. А теперь стало очевидно, что она оказалась права, т.к. Сапсан совсем не похож на демона. Демоны ездят на огненных драконах Мишту, изрыгающих пламя, и они о-о-о-о-о-о-очень большие! Нильес почесала в задумчивости носик и вздохнула, возвращаясь к разговору лорда Хигфа и Сапсана и отгоняя от себя мысли о неведомых силах.
Centurion
- Никто не говорит об истреблении всех взрослых! Ты не так понял меня. Я говорю о постепнном обучении, священники Святой Церкви опытны в таких делах, они смогут обьяснить все и взрослым и уж тем более детям на службах. Тут я имею ввиду конечно обычных священников, а не таких как я, - усмехнулся паладин вспомнив что и сам он тоже обладает саном священнослужителя.
- Постепенное обучение, дети поймут научатся всему, дети лордов тоже. Ну а самих лордов мы заставим понять! Конечно крестовый поход - это жестоко, но о какой жалости можно говорить по отношении к людям загоняющим в рабство себеподобных?
higf
- А на проповедь их будут сгонять вооруженные святые братья-инквизиторы. - как Хигф не старался, все ж при слове инквизиторы в его голосе промелькнула нотка неприязни.
Centurion
Сапсан сокрушенно покачал головой.
- Видимо ты слишком давно не был дома, Хигф. У нас священники уже давно никого никуда не сгоняют, кто хочет - приходит, кто не может или не имеет достаточно времени, может пригласить священника на дом, а чтобы местные, еще не понявшие что Церковь дает спасение душе захотели есть система поощрений на первых порах. Потом они уже станут ходить и так, - тут паладин нехорошо взглянул на собеседника: - И послушай, не сочти за оскорбление, но твои речи попахивают ересью.
Лиссандра
К людям, загоняющим в рабство себе подобных? Ни подняла удивленный взгляд на Сапсана. Опять он говорит что-то непонятное…Неужели он действительно считает, что раб – ровня лорду??? Но ведь это не так, даже ребенку это известно!!! И почему он считает, что благородные загоняют своих невольных в рабство? Рабами рождаются, их никто никуда не загоняет. Вот и Нильес была рождена рабыней, т.к. ее мать была наложницей лорда. Поэтому, когда Ни выросла, она тоже ей стала. Так заведено. Из раздумий Нильес вывел резкий голос ее хозяина. Она уже было испугалась, что в чем-то провинилась, пока думала, но потом увидела, что паладин все так же поглощен разговором с другом. Значит, он разозлен на лорда Хигфа?
higf
Хигф осенил себя крестным знамением.
- Я верный сын святой веры. - Он посмотрел на Сапсана. - И не меньше твоего ценю свободу, даже свободу на ошибки, пока это не затрагивает свободу других. Просто согласись, некоторые сыны матери-церкви, идущие за мечами Паладинов, иногда слишком ревностны и нетерпеливы в методах распространения истинного Света.
Centurion
Паладин понимающе кивнул.
- Да, если ты об инквизиторах, то я понимаю тебя, некоторые... да почти все их методы мне не нравятся, как и большинству паладинов в общем-то, но ничего лучшего ведь у нас нет. А главное что хоть так, но они выполняют свои обазанности, они успешно выкорчевывают язычество и ересь, а победителей как известно не судят. Ведь не будь Инквизиции и все смерти моих братьев-паладинов были бы бессмысленны, наши Ордена немыслимы без Инквизиции, мы лишь расчищаем путь, а затем уже они и простые священники приносят людям Веру. И потом я могу привести не мало случаев когда инквизиторы показывали себя с лучшей стороны.
higf
- Расскажи подробней о самих орденах, - вокруг по-прежнему было спокойно, и, оглядевшись, Хигф решил отвести разговор с опасной темы. Хотя на самом деле насчет многих еретиков, которые восттавали не против веры, которая у странника была с детства, глубокой и искренней, а против церкви и некоторых ее принципов, Хигф имел свое мнение, но понимал, что при паладине лучше промолчать. - Я думаю, это будет интересно и Элен, и Нильес...
Last Unicorn
Юнико усмехнулась-а ведь бард прав! просто заплатить...
с деньгами у нее пока проблем не было, потому беспокоится не нужно было. хотя..конечно, не очень хотелось встречатся с охраной...Девушка посмотрела на Латигрэт, ожидая ее ответа.
Латигрэт
- Одно другому не мешает, - хмыкнула наемница, - а осторожность лишней бывает редко и сейчас не тот случай. Колдуй, - улыбка, а может усмешка, или вообще призрачная полуулыбка с налетом иронии. Попутно она скатала ремни от перевязи метательных ножей и довольно быстро отправила неудобную на вид связку в сумку у седла. Не став при этом смущаться спутников, сунула в соседнюю клинок из-за голенища и уже более удовлетворено глянула в сторону ворот.
Centurion
Паладин кивнул.
- Рассказать об Орденах? Ну что же, если интересно, то я могу, правда такой рассказ потребует времени, - тут он усмехнулся: - Но у нас его вроде не мало. Сам ты, Хигф, думаю знаешь о нас не мало и так, мы не скрываем своих целей и истории, но начну я с самого начала, - Сапсан вздохнул и начал рассказывать историю появления паладинов в этом мире:
- Примерно двести пятьдесят лет назад Рейнгардское королевсвтво, что находится далеко на северо-западе отсюда представляло из себя совсем небольшое, бедное и слабое государство. Всё что было у людей этого королевства - это их Вера. Вера в Господа нашего только зародившаяся тогда. Измученные атаками варваров с севера, нежити с запада, вольных лордов с юга и востока люди находили утешение лишь в своей Вере. Но вот пришел пророк и сказал что беды людей скоро кончатся ибо идут воины Господа которые отбросят орды нежити и язычников от их страны. И эти пророчества сбылись. Нет с неба не спустились ангелы с мечами и не явились из-за морей блистающие рати, просто в Рейнгарде стали рождаться странные дети. Дети обладающие тем, что в последствии назвали Даром паладина. Этот дар заключается во-первых в магии аур, не простм магическом даре, а именно магии аур ни один маг на свете не сможет воссоздать паладинскую ауру. Ауры разные, кто-то из нас предпочитает одни, кто-то другие, но все мы обладаем их полнм набором, именно эти ауры дают нам силу и способность побеждать там, где другие бы спасовали. И еще Вера... Все паладины искренне и полно верят в Господа, не было ни одного случая чтобы паладин поддался язычеству или стал еретиком. Ну так вот, первые дети с даром стали рождаться в Рейнгарде около двухсот тридцати лет назад. Они вошли в гвардию тогдашнего короля, но быстро поняли что это не их дело. Оставив монарха на попечение обычным воинам паладины создали свой первый Орден наподобе простых рыцарских Орденов. Он был назван Орден Тамплиеров и существует и поныне, они посвятили свои жизни защите родной земли и это им удалось. Отбросив нежить на западе они затем внушили должное почтение и лордам и варварам. Рейнгард спасенный от гибели расцвел. Дети с Даром продолжали рождаться и появились дргие Ордена, около ста лет назад их стало семь, как сейчас к Тамплиерам добавились: Орден Луны, Орден Огня, Орден Света, Орден Древа Жизни, Орден Хрустальных гор и мой Орден - Орден Белой Звезды. Тогда же - около ста лет назад мы начали распростанение Святой Веры на другие земли, на удивление просто это удалось с варварами которые сами согласились принять Веру. Ну а затем начались походы на юг и восток, где-то всё шло легко, где-то требовалось наше вмешательство. Двадцать лет назад мы собали первый Крестовый поход всех Орденов против непокорного Киша и свергнув тамошнего владыку навеки провозгласили свободу и равенство всех людей. Пять лет назад был поход на Марезм с теми же результатами. В скором времени, возможно будет и третий... - сказав это паладин замолчал давая понять что рассказ окончен.
Last Unicorn
-Колдуй? что?-теперь усмехаться была очередь Юнико.-Мы же вроде решили заплатить? нет.я конечно могу попробовать превратить эти ворота в пепел, но...-Юнико пожала плечами. -не хочу привлекать внимание.
higf
Хигф задумчиво ехал рядом с Сапсаном.
Именно появление паладинов положило начало возвышению церкви спасителя. И не только благодаря силе их клинков поднялась доселе одна из многих сект. Сам их дар служил доказательством силы их Бога, и многие уверовали, увидев, как помогает спаситель Верным.
Тогда Святая Вера стала господствовать и на родине Хигфа. Он незаметно посмотрел на реакцию девушек, в первую очередь Нильес.
Лиссандра
Ни, затаив дыхание, слушала рассказ Сапсана о паладинах. Она не замечала ничего происходящего вокруг, автоматически уклоняясь от веток на пути. История настолько захватила любопытную девушку, что она пообещала себе, что когда-нибудь обязательно увидит Рейнгард своими глазами! Но тут же спохватилась и покраснела, ведь она же принадлежит Сапсану и должна делать то, что он приказывает, а не то, что она хочет. А с другой стороны, ведь паладин такой добрый, он сам обещал показать ей свою страну, так что ничего плохого в ее мыслях не было ничего плохого. И она все-таки побывает в этом удивительном королевстве, где к тому же нет рабов. Нильес опять погрузилась в свои мысли о том, что такое «свобода».
Centurion
Так и не дождавшись ни одного вопроса Сапсан несколько удивился.
- Если что интересно особенно, - сказал он обращаясь ко всем: - Так вы спрашивайте пожалуйста, отвечу на всё что смогу.
Увидев любопытство на лице Нильес он ободряюще ей улыбнулся:
- Ты ничего не хочешь спросить?
Лиссандра
Я? – Ни моргнула и покраснела еще больше. – Да, хозя…Сапсан, я хотела спросить, в Рейнгарде, - Нильес принялась загибать пальцы, бормоча что-то, - В Рейнгарде 7 орденов. Они же многочисленны, так? Но ведь в них принимают только свободных, т.е. только благородных?
Centurion
Сапсан тихонько усмехнулся такому вопросу, чего-то такого он и ждал.
- Нет, Нильес, туда берут всех детей с Даром из любых семей. Да кто ты думаешь я сам по рождению? Мой отец фермер, причем далеко не очень богатый. Более того в нашей стране есть и просто Ордена не паладинские и туда тоже берут всех кто изъяивит желание завербоваться и подходит по возрасту и физичским данным. В большинстве своём наша армия комплектуется из детей ремесленников и крестьян. Их обучают, затем они становятся кнехтами. А кому повезет - станет рыцарем. И никаких родовых привелегий. Решил идти в армию - забудь о своём положении будь ты хоть сыном короля, таков закон!
Лиссандра
«Опять та самая идея, что в Рейнгарде все свободны…Но как же это так?! Не понимаю я!!!» - на лице Нильес появилось грустное выражение. – «Должна же быть причина, почему там нет рабов! Может, лорды считают, что содержать рабов слишком накладно?» Вслух же девушка спросила, стесняясь собственной непроходимой глупости, - Значит, крестьянин может стать благородным, если пойдет в Орден? Или если у него есть Дар, он уже благороден, несмотря на то, что родился в бедности?
Centurion
- Понимаешь в чем дело... - паладин не знал как бы ему так попонятнее это обьяснить: - У нас нет ни благородных ни рабов.. Все люди равны. Конечно у нас есть титулы но все они не больше чем слова и не дают реальных привелегий. На деле у любого крестьяинан столько же прав сколько у какого-нибудь герцога. Разница лишь в деньгах: у одного их много, у другого не слишком, у тртетьего почти нет. Но ведь их никто не мешает заработать, правда? Армия лишь один из путей. Некоторые крестьяне становятся купцами, некоторые просто делаю карьеру в различных службах и предприятиях. Но все равны, даже у короля прав не больше чем у последнего бездомного.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.