Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Охота за "Согласием"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Инэйлэ
"Стиллор", кают-компания
Сорано слушала спор, параллельно пытаясь сообразить - краска, которую она в угаре невероятного известия забыла смыть, имеется только на пальцах, или же, как часто случалось ранее, каким-то неведомым образом исхитрилась эмигнировать на виски и подбородок? К сожалению, зеркал в кают-компании не имелось, а значит, узнать что-либо пока не представлялось возможным. А из этого следует - забыть пока что о внешности и перейти к обсуждаемому вопросу.
Для концентрации Сорано кинула взгляд на свою картину, украшающую кают-компанию: летящий меж звёзд "Стиллор", перед ним летят чуть ближе к гипотетическому зрителю и ниже на картине "Краин", а дальше и выше - "Хиен".
"Надо теперь нарисовать "Согласие". Обязательно"; - решила девушка и взяла слово.
- Перед тем, как высказаться, представлюсь для тех, кто меня не знает. Моё имя - Сорано Туманова, я фан-навигатор. А по существу... Будем зрячими, друзья. "Согласие" сканнированию не поддаётся, значит, узнать в чём дело, со стороны, маловероятно. Но! Эр высказал две версии - поломка связи и исчезновение экипажа. Я же рискну продвинуться в теоретизировании дальше и объединить их. Тогда на "Согласии" не функционирует связь и нет никого, кто мог бы её починить. Однако не всегда связь была сверхтехнологична. Предлагаю ещё раз попробовать установить контакт - при помощи габаритных огней и азбуки Морзе. Спросите с кем? С ИскИном. Если он ещё функционирует и активен, то он точно знает, что там произошло. А если нет...
Сорано пожала плечами и сделала намёк на виноватое выражение лица.
Барон Суббота
"Стиллор" Кают-компания.
Александр подождал, пока Сорано закончит говорить и чуть шагнул вперёд, привлекая к себе внимание.
- Туманова-сан предложила рациональный план, - сказал он чуть громче, чем говорил обычно, но всё с той же отстранённой интонацией, лишь доносящей сведения, а не передающей эмоции. - Однако, я осмелюсь дополнить его предложением направить к Согласию модуль, конролируемый со Стиллора. С его помощью мы можем войти в контакт с ИскИном, если таковой активен.
Арат Фирракс молчал и слушал, время от времени пошевеливая усами-вибриссами.
- Прошу Туманову-сан простить меня за вмешательство в её предложение, - закончил Иширо,с клонив голову и уперев руки в бёдра.
Scorpion(Archon)
"Стиллор" Кают-компания.

Кх-кх, - откашлялся Горан, давая понять, что намерен взять слово. - Вынужден встрять в разговор. Последние предложения, конечно, наиболее разумны, и действовать нужно осторожно. мы не знаем, что случилось с экипажем и кораблём. Мы не уверены даже, тот ли самый это корабль - согласитесь, даже полпроцента ошибки порой выпадают. И неудачник раз в жизни выбивает центр мишени. Все данные, что у нас есть о "Согласии" как таковом - если предполагать, что это оно - устарели на пару веков минимум. Нужно собрать максимум информации, не вступая в прямой контакт - и избегая контакта, если таковое желание проявит само "Согласие". Если я правильно помню, создавали этот корабль множество рас - значит каждый внёс сюда что-то своё... Что - это по части учёных, не воинов. Что касается десантной экспедиции... она возможна. Но - только после того, как наши знания о текущем положении вещей с даным... объектом сильно пополнятся.
- Минутку, - неожиданно встряла Камели. - Что там может быть опасного. Человеческий... я хотела сказать случайный фактор - официальная причина исчезновения "Согласия", так? Или я что-то путаю? А если так - что там может быть опасного? Это же открытие века и тысячелетия! Мы - все мы, или хотя бы кто-то из нас - будем знамениты! Более, чем любой иной исследователь.
- Ты уже исследователь? - огрызнулся Горан. Девушка тут же снкла, причём так резко, что вольфар, явно замявшись, добавил:
- У технических инцидентов, даже простейших, бывают плохие последствия, когда по левому борту гипер, а по правому - фан. Неизвестно, чем это всё могло кончиться. Если даже это и был банальный форс-мажор в фандрайве. Хотя вернее могут сказать присутствующие здесь специалисты...
Воин отстранился от девушки, словно предлагая ей выслушать мнения "специалистов". На самом деле мысли вольфара занимало другое.

"Фан - друг твой и враг, и совет тебе дан:
Боишься - тогда не заглядывай в фан.
Что может случиться? Почти ничего,
Да только потом не найдут никого."

"Ничего-никого"... Простая, слишком простая рифма, но жизненная. Такое бывало уже не раз.

"И сам Семерых неустанно хвали,
Чтоб то, что потеряно, вновь не нашли.
Страшнее болезней, опаснее ран
Бывает для многих рехнувшийся фан".

Рехнувшийся фан... Кузница кошмаров. Хорошее название для будущего стихотворения или даже баллады... "Кузница кошмаров".
Daelinn
"Стиллор", кают-компания.

«Мы все-таки его нашли…»
Шенле прикинула в уме, какого рода рабочие будни настанут для команды «Стиллора» теперь, когда найден, мягко говоря, предмет весьма большой исторической, и не только, ценности. И хотя фрисаи приходили в восторг от самого факта, лиранку интересовала в первую очередь начинка – те системы управления, которые позволили пропавшему кораблю вернуться в реальное пространство… или наоборот, несмотря на которые… Если, конечно, не рассматривать вариант случайности и человеческого фактора – а от навигатора в фане зависело многое, если не всё.
Шен ненадолго отвлеклась на новые лица, удивленно взглянула на Горана и его спутницу (и когда успел?), подозрительно-скептически прищурилась на Эра, скользнула глазами по Арату, запоминая имя… Но почти тут же вернулась мыслями к поднявшемуся спору о том, как поступить с находкой. И хотя Моран была уроженкой республики, разводить подобную демократию в ее привычки не входило. Воспользовавшись моментом, Шен решила высказать свое заключение - специалистом по фану она не была, но, в конце концов, вся эта затея касалась и ее тоже.
- Если разведчик сможет приблизиться к кораблю и сообщит, что возможна вылазка, мы непременно воспользуемся этим шансом – если смог один, то сможет и второй, а если нет – то про крайней мере мы потеряем лишь корабль разведки, а не всю команду прайма. Простите за грубость, но ведь мы все равно туда полезем, или я вас не знаю! Сейчас или через месяц, нарезав сотню-другую кругов вокруг предположительного «Согласия». Вот только… Кто будет нужен там, и кто останется здесь, на корабле?
V-Z
Фемеш флегматично наблюдал за обсуждением; он давно усвоил одну полезную черту демократического строя - можно дать выговориться всем. А потом постараться принять такое решение, которое будет наиболее логичным.
Именно потому Синвар до сих пор молчал.
Зато не собирался молчать Эмис Край. Как только затихли слова Шенле, он вскочил с места.
- Если не возражаете, я тоже хотел бы высказаться... - по лицу было понятно, что выскажется Эмис в любом случае, кто бы что не думал. - Во-первых, Юрий, я категорически не согласен с предложением позвать кого-нибудь и взорвать находку. Хотя бы потому, что никто в здравом уме этого делать не будет; любой флот немедленно постарается отогнать "Согласие" к себе. Во-вторых... я лично целиком и полностью за высадку на корабль. Разве кто-то согласится пропустить такой шанс? И даже если вы сейчас скажете "да" - то будете жалеть до конца жизни.
Возможно, внутри имеется что-то опасное. Но, в конце концов, у нас хватает опытных бойцов и подходящей техники; я уверен, что мы сумеем совладать с любой опасностью, которая может ожидать на борту.
Край вернулся на место, мимолетно улыбнувшись Шенле - только что он подтвердил высказанное ей.
И вот теперь Фемеш счел нужным вступить.
- Итак, - произнес он. - Принимаю решение: мы высадимся на "Согласие". Но сперва кораблям разведки имеет смысл осмотреть его снаружи, а также провести псионическое сканирование. В случае чего, когда окажемся на месте - псионики прайма, думаю, тоже примут участие.
Точный состав десантной группы прямо сейчас я не определю, но нам необходим техник, бойцы и эксперты. Эмис, доктор Джонс - ваше присутствие поэтому обязательно. Я лично тоже отправлюсь на борт. Кто-то из пилотов должен будет остаться на "Стиллоре", чтобы в случае чего корабль был готов к отходу.
Если есть дополнения или возражения, то высказывайте сейчас. И в любом случае - приказ по кораблю готовиться к высадке. А пилотам и навигаторам - подготовить переход в Айер.
Valsingam
Нет ничего кроме боли.
Теперь она его постоянная спутница.

Когда Хага проснулся, он первым делом проверил свой браслет. Все еще на руке, но холодный…
Где же он?
Сколько он спал?
Вокруг не было ни живой души, Хага это прекрасно чувствовал…
И тут он ощутил ЭТО.
Оно ворвалось в его голову сотнями раскаленных игл, и стало раздирать на части.
Хага закричал, вывалился из капсулы, попытался встать на ноги, упал и пополз, извиваясь как змея, зажимая руками раскалывающуюся голову.
Ае!! Оставь меня, оставь…
Со временем он привык.
Хага нашел себе укрытие, между двумя железными ящиками, узкую щелку, в которой он хоть немного чувствовал себя в безопасности.
А опасаться было чего.
Помимо присутствия ЭТОГО, стали оживать его кошмары.
Они выли и царапали металлическую обшивку, хлопали своими крыльями…
Наступил момент, когда Хага, озираясь по сторонам, готовый спрятаться в любую секунду, вытащил две последние банки саморазогревающихся консервов из найденного им контейнера.
Больше не было.
По крайней мере – в том пространстве, куда он мог дотянуться.
Были и другие места, но там ощущение опасности и боль становились такими нестерпимыми, что Хага чуть ли не терял сознание. Были еще двери, но он так и не смог их открыть. Попытаться открыть их без рук даже не приходило в голову версурианца. Нельзя нарушать волю своего Бога…
Сейчас эти давно опустошенные банки лежали у его ног, грустно позвякивая, когда он дергался от нового острого приступа, разрывающего внутренности.
К Хаге пришел голод.
Маленький версурианец полностью отвечал этому прозвищу - скрючившийся и высохший, действительно – не больше мыши. Сколько он пробыл здесь? Месяц? Два? Год? Или больше? Он потерял всякий счет времени. Оно стянулось в сплошную багровую полосу…
Хага лежал на холодном полу, уперев острые коленки во впалый живот и тихонько поскуливал, когда накатывал очередной спазм.
Лежал и ждал, когда наконец придет за ним тетка Углуха, Та-Которая-Приносит-Смерть.
Вот, кажется, и она…
Цок-цок, стучат по полу ее длинные когти, а волосы запутываются за все углы…
Каждый волос – чья-то жизнь.
Выпал – вот и умер.
Ае. Скоро и моя.
Нет!
Я еще могу спрятаться, и тетка не увидит меня, чтобы отдать тот самый выпавший волос!
Но, какие тяжелые руки…
Хага взял себя за кончики ушей и натянул их на лицо.
Почувствовав себя спокойнее, он забылся беспокойным сном, полным отчаяния, боли и кошмаров…
Кысь
Фурешшин
система Ферротрона

Когда Сахте вернулась, на борт корабля уже опустилась уютная тишина. В ней хотелось валяться, как среди мягких подушек. Скинув обувь, наемница подошла к бару и достала воды. И, как всегда, не сразу заметила неподвижный силуэт одного из пилотов.
- Боже. Ваша анатомия жуть наводит, - усмехнулась халлорка когда первый испуг прошел. Но слова в тишине прозвучали... Как-то не так. Змей оказался умнее, и просто налил вина.
- О чем-то ты думаешь.. - покачивая лед в высоком стакане с водой, еще раз разрушила тишину Сахте. На этот раз вышло мягко и тихо: готовилась. Хеби кивнул.
- Полет? - снова кивок. - Ты привязан к этому кораблю.
- Все привязаны, - Хиен молча допил вино и ушел к себе. На этот раз халлорианка не решилась разбить молчание.

Холл пустовал недолго - поздняя ночь незаметно сменяется ранним утром в мире искусственного освещения. Из каюты бесшумно выкатился фелисианин. Количество шрамов на его шкуре дало бы фору матерому рубаке-вольфару, а узкая морда со следами не одного возлияния - просто лучилась внимательностью. Не приметив движения в коридоре, хвостатый перекатисля к бару и жестом изнемогающего от жажды странника цапнул с полки пузатую бутыль водки. Разбавлять спиртные напитки, равно как наливать их в стаканы, пройдоху, по всей видимости, не учили.
- Ста-ка-ны, - блондинка в огромной мужской рубашке без рукава была точно такого же мнения. Кролик благополучно забыла смыть с ресниц тушь вчера и выглядела сейчас... Более чем убедительно. Кот расширил глаза и юркнул за стойку. Девушка невозмутимо подняла бутыль и капнула себе в стакан на самое дно. Посмотрела на следы ночного "пиршества". - Алкоголики.. мы все.
- Алкоголики вы все. Я пьющий, - возразил фелисианин. - Отдай.
- Не отдам.
- Вы же не хотите испытывать отвращение к алкоголю всю оставшуюся жизнь? - прозвучал безукоризненно вежливый голос. - Отдайте. Отдайте мне пожалуйста.
- На что годятся эти женщины? - вздохнул хвостатый наемник. Кролик с видом победившего в вечной схватке бобра поставила бутылку на стол.
- Доброго утра, Хире.
- Не стоит начинать с ранних часов, - доверительно поделился капитан. - Соберите всех. Отправляемся через полтора часа.
- Пункт назначения? - вскинула голову арт-мастер.
- Система Айер. Неизвестный, но интересный корабль, - меланхолично отмахнулся Хире и немного пожился, словно в каюте было слишком влажно. - Фурешшин, подготовься, л...
Он замолк, и, видимо произнес последнее слово мысленно. Улыбнулся.
- Будить всех? - уточнила на всякий случай Илассе, вскакивая с высокого стула.
- Ххиэ не нужно. И Катхарини тоже. Они устали.
Насчет водяного мнение Кролика явственно расходилось с начальственным, но спорить девушка не собиралась. Катхарини было полезно проспать одну-две интересных вести. Налив стакан минеральной воды (видимо, в целях дополнительного метода убеждения), арт-мастер укатилась в сторону коридора. Кот поднял мутный взгляд на капитана.
- Китер или фан-гость?
- Я бы предположил... - Хире замолчал, вздохнул. - Давайте, Китер.
- Ставлю на призрак из фана, - сразу же улыбнулся во все оставшиеся клыки Бавва. Из коридора вытряхнуло бледную тень Сахте, которая сразу же обнаружила собеседников, улыбнулась всем и ожила снова.
- Доброе утро, мальчики. Фешес, золото, налей воды, а?
- И _эти_ разумные называют меня алкоголиком, - горестно взвыл фелис, но воду нашел с удивительной быстротой. Почти быстрее, чем спрятал под стол бутылку вина. Хире неодобрительно посмотрел в ту сторону, покачал светлой головой.
Хире неодобрительно посмотрел в ту сторону, покачал светлой головой. Вздохнул еще раз, когда у него над ухом вспыхнул Отэ.
- Где остальные?
- Прибыли. Доброго утра, - улыбнулся маленький медик, почти погребенный под досыпающей на нем фан-навигатором. За ними в холл неслышно вкатилась Илассе.
- Рад всех видеть в добром здравии, - делликатно произнес капитан. - Кто хотел побывать в системе Айер?
- Я! - отозвался кот уже откуда-то из-под стойки. Кролик кинула в его сторону подозрительный взгляд.
Соуль
- Верните пожалуйста вино, - попросил удав. - Это маленькое исследование. И очень необычный корабль. Понимаете?
Хире легко касался сознанием чужих. Раздражение, лихорадочный пересчет чего-то - Кролик, сонная благожелательность, любопытство - Саш, острое возмущение - Бавва, мягкий интерес исследователя - Иххе. Стукнула бутылка о полку - фелисианин забрался на стул с ногами.
- Расскажите о нем, - предложила Илассе, делая из стакана глоток.
- Я пока не слишком представляю, что это за корабль, - виновато соединил пальцы Хире, потом расплел и продолжил, - но я давно искал сведения об одной старой, старой и давно потеряной машине. Не считайте меня сумасшедшим исследователем, который готов принять любую возможность даже за малопроцентную вероятность, но, если верить ощущениям, интуиции, и... прочим восьмым чувствам.
Белых и тонких губ коснулась улыбка.
- Китериане нередко наведываются в систему Айера.
Кот перестал дуться и тонко, протяжно свистнул. У кролика загорелись глаза. Медик отступил было на шаг, но его спящая спутница не пожелала отправляться на очередную прогулку.
Нитрихайл потерла глаза кулаком и зевнула:
- Они корабль опять раздолбают, - искренне поделилась она.
- Нет-нет, мы не собираемся нападить, - улыбнулся питон. - Мне лишь кажется, что на том корабле есть кое-что интересное им.
- Тем лучше, - фелисианин одним гибким движением перемахнул через стойку и остановился радом с напарницей. В грязно-зеленых глазах светилось восторженное предвкушение. Сахте смерила его ироничным взглядом.
- Возможно, стоит взять больший боезапас? - наконец, решилась Илассе. Вчера, уже под покровом ночи и пары стаканов коктейля, она выманила у незнакомого байкера адрес, и теперь Фуре могла похвастаться набором всех запрещенных в галактике боеприпасов, но Китер девушку откровенно смущал.
- Стоит, - благослонно кивнул Хире. - И не только оружие. Все, что возможно.
Кролик кивнула и сразу же исчезла в своей каюте - взять деньги и поводок с адресами.
- Может быть, стоит разбудить Катхарини? - Сахте тоже озадачила перспектива игры под носом у китерианцев. Сразу вспомнились и глюки последнего киберприцела, и сломанные - все равно не нужны - очки. Ее коллега думал больше о новой пушке, на которую жаба душила уже пару месяцев... Какая тут незаконная выпивка, если на носу такая игра!
- Попробуй его... поднять, - коснулся лба тыльной стороной ладони Хире. - Так... Времени до отправления минимум. Минимум. Понимаете? Мы должны поспешить.
Разношерстная команда кивнула и разбежалась почти синхронно. Даже медик умудрился уволочь за собой фан-навигатора.

***
- Катхарини? - Сахте ладонью активировала связь с комнатой.
В приемнике послышалось шипение, шебуршание... приглушенная ругань.
- Мы скоро выходим, Кат. И может быть, натолкнемся на Китер. Тебе ничего не нужно?
- Китер?! - раздался явственный удар чего-то мягкого о нечто твердое. - Точно? Или... А... Где Иссэ?
- Хочет докупить что-то... Или убежала, или вот-вот убежит.
"Не волнуйся".
- Сейчас. Я с ней. Или... - шорох. Шорох и снова шипение. Похоже, Катхарини собирался быстро. Очень быстро. - Надо настроить дроидов.
- Хорошо. Если передумаешь, догоняй, - улыбнулась Сахте сенсорной панели в стене и сама скользнула в родную каюту за сумкой.
Не нужно было говорить, что умихеби вылетел из каюты меньше, чем за сорок секунд. Пробег по городу напоминал одновремено салочки, дебаты и детскую игру в гляделки - кто кого выдержит дольше. Катхарини ругался. Умело и не часто, чем только сильнее бесил спутницу. На "Фуррешшин" подобную игру уже давно назвали "кувырканием на ушах" и со стороны смотрели с терпеливым снисхождением. Все кроме лиранки - уши принадлежали именно ей. Защищая многострадальные органы слуха, девушка не упускала случая намекнуть то на похмелье хеби (сам Хире боится будить!), то на разнообразнейшие душевные заболевания, порожденные близким сожительством с роботами (благо за тысячу с лишним лет кибернетики накопилось их предостаточно). Сахте изредка пыталась их разнимать, но больше с блаженным видом выслушивала перепалки, не забывая искренне восхититься новенькой пушке Баввы. Тот сиял как котенок, получивший долгожданный подарок.

(и Китти)
Хома
Вместе с Мастером

Внимательно слушавший присутствующих Дош не вставлял ни слова, а лишь иногда дёргал увенчанными кисточками ушами да крутил в пальцах одинокую спичку, чтоб не греметь целым коробком и не действовать никому на нервы. Добавить фелисианину было нечего. До тех пор, пока Фемеш не заговорил о высадке.
- Господин капитан, - Хаус отделился от стены и шагнул вперёд, - хотелось бы услышать наиболее точную информацию о системах безопасности "Согласия", его экипаже, месторасположении людей, планировке корабля. Если такие данные есть - прошу предоставить их штурмовой группе.
- Системы безопасности... - Синвар коснулся клавиш. - Пожалуй, проще всего будет, если я передам их напрямую на ваши минки; вряд ли я скажу что-то полнее. То же самое и с планами. Судя по поведению корабля, экипаж и пассажиры либо отсутствуют, либо... не могут никак повлиять на "Согласие". Вообще, скажу сразу: можете смело считать, что возможно встретить все, что там поместится.
Дош криво усмехнулся, показав левый клык. Обнадёживающая информация, ничего не скажешь... "Всё, что там поместится..." Это ведь мог быть и какой-нибудь шутник в ИВТ четвёртого уровня, например, тяжёлом боевом скафандре ХМ-300 "Орех". Да брони попроще, той же привычной десантной, тоже хватило бы за глаза для весьма горячей встречи. А ведь встречать могла и вовсе какая-нибудь тварюшка, неизвестный науке зверь... Но от этого не менее голодный. В общем, высадка обещала быть интересной... Ещё бы, когда не знаешь, что тебя там ждёт. То ли взвод солдат в тяжёлой броне, а то ли вообще пустой корабль и отсутствие атмосферы.
- Единственное, что могу порекомендовать, - продолжил Фемеш, - быть крайне осторожными. Поддерживать постоянную связь. Впрочем... вы это и сами знаете, не так ли?
- Разумеется, - кивнул Хаус и шагнул обратно к стене. - Вопросов больше не имею.
Синвар наклонил голову в ответ и перевел взгляд на остальных.
Scorpion(Archon)
"Стиллор" Кают-компания.

- Капитан, личная просьба. Переведите помимо указанного все, и самые подробные, данные о последнем экипаже "согласия". Всё, что есть. Неплохо бы ещё поискать досье на данных личностей - пригодиться может. Понимаю, тут чтения больше, чем на неделю, но чую - это нужно. Думаю, моё присутствие в штурмовой... я хотел сказать десантной группе само собой разумеется. Вопросов больше не имею. Разрешите идти?
Перспективы боевой операции успокаивали и горячили кровь не хуже, чем испытания брони. Для полного счастья оставалось закончить с Мел партию и... Так, а что с Мел?
Девушка с любопытством смотрела на происходящее, то кивая, то удивлённо оглядывая говоривших. Горан, тем не менее, уже всё решил - что бы там она ни захотела сказать, останется тут. Камели, впрочем, наверняка уже сама догадалась, что в пекло её никто не сунет, и посему хранила много значительное молчание.
"Пекло. А будет ли оно вообще? Или просто пройдёмся по пустому кораблю. В любом случае в историю вписались. Даже иначе - в Историю. или в галактическую, или в невесть какую."
Вольфар ещё раз прикинул, что из оружия лучше взять с собой. Помимо меча. Неизвестно ещё, найдётся ли ему там работа... Но этот тот случай, когда рисковать - себе дороже. В рукопашной, буде такая почему-то случится, достойному противнику нужен убедительный контраргумент.
Вольфары - лучшие на свете воины. Не забывать об этом - и всё будет так, как надо.
V-Z
– Боюсь, по-настоящему полных сведений у меня нет, – вздохнул Синвар. – Точнее, нет в корабельной базе данных; это надо искать и читать внимательно, кое-что до сих пор засекречено… но как минимум у нас имеются сведения о послах.
И фелисианин пробежал пальцами по консоли.
Первым возникло изображение массивного вольфара с серебристой шерстью. Холодный взгляд бывалого бойца; тело затянуто в офицерский мундир.
– Посол Вольфаранда Торлан Арсат Гарлаг, – объявил Фемеш. – Редкий случай – военный высокого ранга и при этом хороший дипломат, – в голосе капитана не было ни намека на иронию. – Участвовал в добром десятке успешных военных операций и в восьми успешных дипломатических миссиях. Прибыл на борт «Согласия» вместе с пятнадцатью Стражами Аскаха*.
Фемеш тронул консоль, и вольфар исчез, сменившись улыбчивым светловолосым человеком с крупными чертами лица.
– Посол Земной Федерации Ричард Ларсен, – представил его капитан. – Дипломат, причем с немалым стажем; в земном дипкорпусе работал к тому моменту уже двадцать четыре года. Также – неплохой ученый, и в его свите было два научных специалиста. Сопровождение – двадцать два человека, в числе которых ученые и спецназ.
Вновь касание – и возникло новое изображение. Сияющий светлыми одеждами русоволосый человек… нет, лишь похожий – одежда и отрешенное спокойствие в светлых глазах указывали на совсем другое место рождения.
– Посол Китера, – подтвердил Синвар возможные предположения. – Чародей Эфеллен. До прибытия на борт «Согласия» нигде особенно не появлялся... во всяком случае, так, чтобы об этом широко известно. Сопровождали его три оперативника и, предположительно, один боец волнового спецназа. Как обычно, с китерианами ничего толком не понятно.
Последнее Фемеш произнес с неохотой - данные он брал из фелисианских архивов, и признавать их неполноту было неприятно. Пусть даже и с учетом того, что в отношении китериан любые архивы были неполными.
Изображение Чародея сменилось портретом худощавого смуглого и темноволосого человека с небольшой бородкой, одетого в ало-золотой костюм.
– Посол Лиранской Республики Марио Корлатти, – сообщил Фемеш. - Бывший патриций, весьма талантливый дипломат, и как я слышал – хороший писатель. Прибыл на «Согласие» в сопровождении двадцати человек, в числе которых не только солдаты, но и художники и музыканты.
На смену лиранцу пришла прекрасная женщина с серебристой кожей и лазурными волосами.
– Посол Маривии, как нетрудно догадаться, – кивнул Синвар. – Виаллима Ниавими, прославившаяся тем, что договаривалась с кем угодно, причем не раз. Псионик-менталист третьего уровня. Свита из тридцати двух маривиан самых разных профессий.
Следующим возник массивный ривет; чешуйчатая голова была заключена в некий сверкающий металлом капюшон.
– Посол Риветии Виккрион тер’Роскета, – сообщил Фемеш. – Дипломат и великолепный техник; вдобавок еще и псионик-телекинетик четвертого уровня. Свита из двенадцати риветов, восьмерых роботов и пятерых киборгов.
Словно в тон сказанному изображение ривета сменилось гладкой металлической маской, выполненной в виде бесстрастного человеческого лица. Только вот глаза горели ровным зеленым светом.
– Посол Схематики Роммет 3014109, – пояснил Фемеш. – Самый близкий к понятию «дипломат» из граждан Схематики на то время. Киборг, отличный специалист по истории. С ним прибыло восемнадцать киборгов и роботов.
Новое лицо принадлежало соплеменнику капитана – только шерсть была палевой, и выглядел он гораздо старше.
– Посол Фелисианской Империи, – торжественно объявил Синвар. – Мирнис Кешаори из Синего Дома, третий сын правящей семьи, мастер меча и дипломат. Как нетрудно догадаться по имени – один из предков Финсара Кешаори. Прибыл со свитой из двадцати четырех фелисиан, по большей части – из своего родного Дома.
Следующим оказался человек… точнее, кто-то, человека напоминавший. Каштановые волосы переходили в выраставшие из кожи иглы, а карие глаза смотрели на мир вертикальными зрачками.
– Посол Халлора, – представил его капитан. – Дорион Ромек. Результат одного из генетических экспериментов Свободного Скопления. Псионик-менталист шестого уровня; с ним было двадцать три халлорца, по большей части – ученые. Хотя там все ученые…
Последним был человек со слегка раскосыми глазами и темными волосами; на лице застыло выражение надменного спокойствия.
– Посол Центавра, – произнес Фемеш. – Граф Ёсицунэ Марвин, дипломат, отличный мечник и некогда – командир крейсера. С ним было шестнадцать человек, в том числе – три гвардейца, направленных лично императором.
Капитан погасил изображение, и добавил:
– «Согласие» было рассчитано на то, чтобы создать равные условия всем. Собственно экипаж и корабельная служба порядка была сформирована из представителей всех народов; командовал ей непосредственно капитан корабля…
Фемеш вновь коснулся консоли, вызывая изображение худощавого седого человека; он казался спокойным, но в глазах горел холодный огонь.
– Александр Пьетро Минари. Редкая личность – отец центавриец, мать – лиранка, а сам он – гражданин Земли. Все источники утверждают, что у него была железная воля. В подчинении – восемьсот шестьдесят четыре человека экипажа и службы порядка, а также служебные роботы и различные системы искусственного интеллекта.
Сам экипаж обитал в помещениях, наиболее близких к носу и к корме. Между ними по двум бортам и располагались покои послов. Правый борт – послы Вольфаранда, Халлора, Лиры, Схематики и Китера. Левый – Земли, Маривии, Риветии и Центавра.
Фемеш перевел дух и добавил:
– Разумеется, как я думаю, в свите каждого из послов имелись представители спецслужб его родного государства. Но кто именно, и что они прихватили на борт с собой, мне неизвестно.

*Стражи Аскаха – аналог королевской гвардии в Вольфаранде. Элитные бойцы, эскорт из которых обычно служит показателем высокого статуса, множества полномочий и такого же множества обязанностей.
**Финсар Кешаори – едва ли не лучший на данный момент фелисианский стратег и тактик, великий мастер применения шпионов, психологических игр и интриг.
Инэйлэ
«Стиллор», кают-компания.
Сорано слушала внимательно, стараясь отложить в памяти как можно больше информации. Размещение послов она, прошедшая суровую школу Академии фан-навигаторов, смогла запомнить с первого раза, а вот имена со свитами отложились в памяти далеко не все. Впрочем, эта информация пока что не входила в список жизненно необходимой, так что пробелы в памяти девушку не обеспокоили. К тому же, её главный интерес располагался в другой области знания и части корабля. После секундного колебания Сорано задала волновавший её вопрос:
- Капитан, а есть более подробная информация по фан-драйву, его пульте управления и фан-навигаторах?
Замолчав, девушка тихо взмолилась, чтобы намёк, упрятанный в вопрос, был Фемешом понят, и она будет включена в десантную группу. Конечно, обоим фан-навам корабль покидать нельзя, но один вполне может прогуляться. А её смена закончилась не так давно, следующая начнётся нескоро…
В общем, Сорано надеялась на успех.
V-Z
"Стиллор". Кают-компания
- Если не ошибаюсь, там был установлен стандартный двигатель, хотя и достаточно мощный, - отозвался Фемеш. - Система обычная, хотя... упоминаются модификации, но без подробностей. Во всяком случае, в свободном доступе никакой ясной информации по этому поводу нет. Думаю, Сорано, вам стоит самой разобраться в том, чем именно фандрайв "Согласия" отличается от известных нам.
И фелисианин едва заметно улыбнулся - будучи уверенным, что верно понял намек навигатора, и правильно прочитал исходящие от нее эмоции.
- Больше вопросов нет? - Синвар подождал несколько секунд, а затем кивнул. - Что ж, в таком случае - начинаем. Не будем терять времени.

Система Айер. Близ "Согласия"
После заявления капитана о начале прошло два часа; все это время фрисаи потратили на осторожное маневрирование и сканирование - как и было задумано раньше.
И нельзя сказать, чтобы таковое дало серьезные результаты. Обычный осмотр разведчиками не принес ничего нового - разве что лишний раз подтвердил: признаков жизни не наблюдается.
Псионическое сканирование помогло не больше. Все менталисты группы усиленно пытались изучить корабль, и достигли лишь одного - уловили слабое ощущение испуга. Впрочем, длилось оно всего мгновение, и фрисаям оставалось только развести руками. Как высказался капитан: "нам тут нужна псионная установка и менталист помощнее, чтобы все обшарить".
Но одно оказалось ясно - автоматические системы внешней защиты не действуют, и борткомпьютер, судя по всему, тоже отключен. Ибо на маневры кораблей фрисаев "Согласие" не отреагировало совершенно никак. Все попытки связаться с компьютером также оказались безрезультатными.
Еще где-то полчаса прошло в обдумывании состава группы, что отправится на борт легендарного корабля. А в особенности - кто какую часть будет исследовать.
Это уже Фемеш решал сам, благо выбор был не так уж и сложен. Правда, пришлось посоветоваться с экипажем "Краин", который выразил горячее желание поучаствовать.
- Внимание экипажу, - разнеслось по кораблю. - Начинаем сближение. Объявляю состав группы высадки и сектора изучения.
Синвар чуть помедлил, в последний раз сверяясь с составленным списком.
- Главная рубка - вейлари, Инха, Ашар и я. Навигационная рубка - Туманова, Моран, Лах. Жилые помещения - Край, доктор Джонс, Форшкасс, Хаус. Карты внутренних помещений отправлены на ваши минки. Остальным - ожидать на корабле, быть готовыми реагировать в любую минуту. Названным - собраться у выхода в полной боевой готовности.
Еще когда капитан произносил эти слова, "Стиллор" уже начал маневр сближения, вместе с кораблем фаэ. Места у стыковочных шлюзов хватило бы на обоих; собственно, и "Стиллор", и "Краин" свободно бы вместились внутрь "Согласия". Но это Фемеш посчитал все же излишним.
Синвар даже удивился - насколько буднично происходит то, о чем многие по-настоящему мечтали. Разве что чуть сложнее - потому что принимающая сторона отнюдь не спешила помогать. Но за штурвалом сидел Юрий, и контакт он провел безукоризненно, как, впрочем, и разведчик.
"Хиен" Фемеш попросил пока оставаться рядом, наблюдать за пространством и немедленно известить в случае... чего-то. Чего - Синвар и сам не знал, но предпочитал подстраховаться.
Слабый толчок. Едва заметная дрожь.
И спокойный голос бортового компьютера - "Стыковка успешно завершена".
Фемеш, к тому времени уже оказавшийся у выхода вместе со всеми, еле слышно вздохнул. И объявил:
- Ну что же. Вперед!
Scorpion(Archon)
Стиллор. Прямо перед высадкой

Ивот был откалиброван и прогружен всё-таки на славу. Но, несмотря на всё навешенное на него оружие, аннигилятор Горан всё равно с собой захватил - вдруг что? Надёжный выбор истинного вольфара.
А в голове стучало, стучало и стучало: "Торлан Арсат Гарлаг".
ОН слышал про Торлана из секрая Гарлаг. Слышал, что это была большая потеря для всего народа. Что же с ним случилось? Стражи Аскаха могли бы уступить в бою китерианину или встретить равного центаврийца. С натяжкой - фелисианина, но усатые поганцы не меньше других были заинтересованы в создании Согласия. С китерианами всё не так ясно... Точнее, совсем не ясно.
Пока Камели суетилась, помогая натянуть на него Ивот, мысли в голове вольфара вертелись в такт её перемещениям. Помочь с правой рукой - "а что, если". С левой - "да ну, не может быть". Корпус на груди - "но вдруг". Спина - "нет, это бред". Девушка, уловив встревоженный, потерянный взгляд вольфара, нахмурилась.
- Тебя что-то взволновало?
- Пустяки... Точнее не совсем, но это неважно, - отвернулся Горан.
- Думаешь, кто учудил так, что "Согласие" пропал?
- Пропало, - поправил Горан.
- Пропал. Я про корабль. Хотя... ты тоже по-своему прав. Согласие пропало. Между народами.
- Как будто оно когда-то было!
- Могло же быть. Иначе вы бы не согласились на создание этого корабля.
- Наверное. Кто-то в него верил, - пожал плечами Горан. - Кто-то хотел, чтобы больше не было войн, чтобы не лили кровь зря. А кто-то... не хотел.
- Подозреваешь, что всё это подстроено? - глаза Камели вмиг загорелись любопытством.
- Почему нет? Кто-нибудь из послов мог ведь подстроить аварию... Воспользоваться новейшим оружием или тайной разработкой. Или кто-то из свиты послов.
- Самоубийца? не думаю, чтобы сюда отбирали фанатиков, уж тем более - таких радикалов, что яро выступали против иных рас, - скептически заметила Камели.
- Тот, кто это сделал, мог быть просто исполнителем. Или что-то пошло не так. Даже для него чересчур "не так" - как не предусмотрел никто, - предположил Горан. - Версия ведь, разве нет?
- А что, вариант, - озабоченно прищёлкнула языком Мел. - Но тогда под подозрением все... А это с тысяча личностей. Правды уже не откопаешь - я так думаю.
- А я попробую, - Горан оскалился, проведя языком по острым зубам. Где-то внутри билось, скребло когтями и неуловимо подвывало чутьё, обещая скоро новости похлеще любых прежних. "Фрисаи. Ты этого хотел", - напомнил себе Горан и снова облизнулся, отчего тут же засосало под ложечкой.
На этот раз он взял с собой много снаряжения. В том числе меч - был шанс, что и для благородного клинка найдётся работа.
Grey
"18 день Солнечного Цикла Таш, 2049 год от Резни Фашавар

Капитан Фемеш и его группа обнаружили дрейфующий корабль. Предположительно, это «Согласие», неудавшийся проект первичного этапа объединения культур высокоразвитых рас. Капитан Фемеш намерен исследовать корабль. Более полная информация о «Согласии» прилагается в электронном кристалле 2-4-8, включенном в отчетный блок."


К вызову по внутренней сети, Тарак уже убрал письменный прибор и замер за столом в ожидании. Едва голос капитана начал раздавать первые указания, дахак поднялся со своего места и прошел ко второй половине стенного шкафа, где хранилось его амуниция, обмундирование и оружие.
Поверх эластичного черного комбинезона, имевшего отличную защиту от огня, Тарак надел свой стандартный боевой костюм, часто именовавшийся квази-экзо-броней. До настоящего тяжелого защитного скафандра этой модели было весьма далеко, но изготовленный человеческими техниками, этот костюм имел весьма высокие показатели физической защиты, а кроме того был прекрасно приспособлен для быстрого перемещения, что в замкнутом пространстве судна было весьма выгодно. Мощный шлем, полностью скрывший в себе голову дахака, имел несколько режимов наблюдения, включая стандартное увеличение и тепловизор. Демонтаж сложной системы токсической защиты, делал головной убор Тарака на восемь процентов легче стандартной комплектации. Дахак не боялся отравляющих веществ, равно как и различных форм радиации, а также декомпрессии и обычных перепадов гравитации.
Металлические перчатки с сервоприводами, придавшие рукам наемника вполне человеческую форму, умело рассортировали по карманам и креплениям оружие и прочие мелочи, вроде серных направленных фонарей, стальной бечевки, миниатюрной магнитной присоски с мощным литиевым моторчиком, «холодного» лазерного резака и запасных упаковок с универсальными медицинскими препаратами. Впрочем, содержание некоторых из этих упаковок немного отличалось, Тарак нельзя сдал на B+ курсы ксено-медиков.
Убедившись еще раз, что длинные толстые клинки после нажатия фиксатора свободно выходят из ножен, слева на поясе и на правой голени, проверив заряд лазерного пистолета в кобуре справа на ремне, дахак вскинул на плечо укороченный кинетический автомат, прозванный в народных массах «иглометом», и направился в указанный отсек, на рандеву с теми, кого ему надлежало в этой высадке охранять.
Хома
Мастер видел...

Дош стоял перед шлюзом, упакованный в лёгкую броню разведчика, с автоматическим карабином в руках. Экипировка был не слишком привычная, но что поделаешь! Теперь он всё ж-таки разведчик, а не десантник-штурмовик. Из памяти всплыл кажущийся теперь далёким эпизод из его прошлой службы в армии…
…Заблокированная дверь, преградившая дорогу группе штурмовиков. Взрывотехник облепляет её взрывчаткой… Отходит за угол вместе с прикрывавшими его бойцами – от такого взрыва не спасут даже тяжёлые бронескафандры второго класса защиты, какими щеголял десант. Блеск вспышки – и десантники бросаются к образовавшемуся проёму, стараясь пока не показываться в створе недавно скрытого за дверью коридора. Штурмовая винтовка в руках плюёт вперёд смертью – Дош и ещё один боец группы для профилактики стреляют в проём из подствольных гранатомётов…
Теснота коридора… Из-за поворота выворачивается громоздкий арахнид, растопыренные лапы, увенчанные вибро-когтями, перекрывают весь коридор… Погружённый в сумерки аварийного освещения коридор рассекают трассы реактивных патронов… Вопль в шлеме – и бегущий впереди фелисианин шарахается в сторону. Брня на левой руке разворочена очередью. Хаус слышит собственный рык, ненасытный ствол винтовки сжирает полмагазина, выплёвывая бронебойные пули почти в упор… Изрешеченное тело паука разбрасывает по полу мешанину лап... Рывок дальше…
Впереди раздаются жуткие крики… Хаус не знает, как кричит ошпаренная кошка, иначе ему на ум обязательно пришло бы такое сравнение.
- Плазма!
Только что в ближайшем коридоре заживо сгорело несколько десантников – против тяжёлого станкового плазмотрона скафандры не помогли.
В коридор летят дымовые гранаты, и тут же он снова превращается в ад – ошалевшие арахниды спешат разрядить батареи… Ну и дураки. Как только огонь стихает, десантники по двое ныряют в дым. Пока поменяют батареи, есть время добраться до этих членистоногих… Коридор раскалён как печка, но от этого броня ещё спасает. Вот если снова начнут стрелять… Сами штурмовики не стреляют даже из гранатомётов – зачем бить наугад, в дым, рискуя попасть стену или ещё куда мимо? А может плазмотрон вообще щитом оснащён… Нет уж, пусть будет сюрприз.
Нахалёнок с товарищем первыми появляются на огневой позиции пауков. Очередь – один паук бесформенной грудой лежит на полу… второй очереди не получилось – увлёкшийся Хаус забыл считать патроны, и последние два выстрела лишь сносят противнику лапу. Одну из восьми. Что его, конечно, только ещё больше ярит. Тяжёлый удар, ощущаемый даже сквозь скафандр, глубокие зарубки на броне, уже занесённая вторая лапа – добить… Рука удлиняется коротким вибро-клинком, напрочь отсекающим не прикрытую бронёй лапу. Второй удар разносит визор, тварь валится на пол… Кажется расчёт и прикрытие плазмотрона уже уничтожены. А десантник, вместе с Хаусом ворвавшийся на огневой рубеж, лежит на полу среди тел арахнидов – лучевой выстрел в упор оставил оплавленную дыру на месте лицевой части шлема…
В просторном зале, заставленном какими-то ящиками, – и когда эти твари успели столько отгрохать – нарываются на группу строителей под прикрытием нескольких солдат. На строителях почти совсем нет брони, но все они при оружии. Выстрелы… Снова рядом падает десантник… Чем они его? Не важно! Внутри уже закипает пламя. Выплеснуть его, выплеснуть на этих длинноногих уродов, заставить замолчать плюющиеся смертью стволы! Покрытые шерстью, но не бронёй, лапы одного из арахнидов-солдат занимаются все разом. Полыхающий клубок бьётся на полу… Ни капли жалости к этим тварям – они нас убивают, значит, умрут и сами! У рабочего шансов нет совсем нет, мохнатое тело, не скрытое от полыхающих яростью глаз псионика чем-нибудь негорючим, вспыхивает как свечка. Твари начинают по одной отступать к выходу из зала, потом срываются на бегство – никто не хочет гореть. По забитому мохнатыми телами дверному проёму, не останавливаясь, лупят длинными очередями… Ад… Полыхающее месиво штурма…
Нахалёнок мотнул головой, отгоняя накатившее воспоминание. Сейчас ничего подобного не предвиделось. Только разведка и, возможно, схватка с автоматическими охранными системами. Дош вспомнил про коробок каминных спичек, и теперь сопровождающий своего хозяина, усмехнулся и выжидающе уставился на шлюз.
сержант Ботари
Навьюченный снаряжением Дэкс остановился рядом с напарником.
- Ну что, мой друг, - он сунул Хаусу ранец с снаряжением. Брат-близнец этого ранца висел за спиной у самого Куцехвоста.
- Пойдем, посмотрим, что там интересного?
Судя по снаряжению, на "авось" Форшкас рассчитывать не собирался. Помимо подсумков с магазинами к автомату - такому же, как у Нахаленка - на его поясе висели восемь гранат, на правом бедре была присегнута кобура с массивным фелисианским армейским пистолетом, а на груди висел армейский прибор РХБЗ-разведки.
- Так, первым пойду я, - начал объяснять диспозицию Дэкс, - Ты за мной в трех метрах, затем - док, и замыкающим пойдет Край. Знаешь, если честно, я немного опасаюсь за дока - как бы он не полез поперек батьки в пекло. Ну, будем за ним приглядывать.
Scorpion(Archon)
На пути в рубку и далее
(Визет, Морфи, я)

С шипением открылись шлюзы, и Фемеш первым шагнул в стыковочный отсек. Легко скользнул в сторону, привычно давая выйти тем, кто позади; оглянулся направо. Там открылся шлюз для второго корабля, пропуская вейлари, коих капитан попросил участвовать.
Фемешу, признаться, было крайне любопытно - как они будут смотреть на "Согласие"?
Пожалуй, в чем-то легендарный корабль напоминал суда самих вейлари - светлыми тонами, мягким освещением, и закругленными углами; острых краев тут и в помине не наблюдалось. Да и залы-цилиндры на серых кораблях встречались часто.
И легкий ветерок, даже не трепавший волосы, но ощутимый кожей, был тоже почти знаком... что-то подобное вейлари ощущали, ступая на борт своего корабля после отсутствия.
Домашнее ощущение свежести. Знакомое многим космическим странникам.
Капитан бросил взгляд назад - на двух вольфаров, также попавших в группу.
Серьезная донельзя Инха, избавившаяся от всех своих звенящих украшений, покрепче сжала пальцы на рукояти бластера, все еще убранного в поясную кобуру. Непривычное оружие - намного легче вольфарка управлялась с орудийной системой корабля, высчитывая траекторию полета снаряда в условиях невесомости. А сейчас... Инха глубоко вздохнула, стараясь успокоиться и взять себя в лапы. Нервничала, впрочем, она не из-за самой высадки, а из-за того, что эта высадка происходила на "Согласие". Конечно, от жизни фрисая Инха ждала многого, но подобная находка... Слишком нереально, так что крайне хотелось ущипнуть себя, проверить, не снится ли сейчас вот этот зал.
Уши настороженно дернулись, прижались к голове, пока вольфарка настороженно оглядывалась по сторонам.
Горан, покачиваясь, вышел вслед за фелисианином. Вышел и сделал то, что делает всякий вольфар в незнакомом месте.
Принюхался.
Пахло временем - но отнюдь не древностью, старостью или тленом. Ещё пахло вейлари, но этот запах явно был привнесённым извне. Про запахи вольфаров и фелисианина говорить было нечего: Фемеш пах настороженностью и любопытством, сам Горан - предельной концентрацией, к Инхе принюхиваться он не стал - незачем зря тревожить даму.
- Торжественной встречи, как я вижу, не предвидится. Жизни тут - нет. В радиусе поражения моего оружия, по крайней мере. Так что - вперёд, искать её? Хотя прошу прощения, командуете вы.
- Сейчас меня больше интересует главный компьютер, нежели жизнь, - откликнулся Фемеш, сверяясь с минком. - Так... нам направо, и на два яруса вверх. Вперед.
Уши капитана коротко дернулись - он обвел пространство псионическим лучом; поиск результатов не дал.
"Компьютер - это неплохо", - подумала Инха, по приказу дернувшаяся вперед, пытаясь одновременно прислушаться, принюхаться и присмотреться. - "Толку от меня будет, если что, как от перепуганной девицы... нужно собраться. Нужно!", - в какой-то степени самовнушение помогло и вольфарка смогла поудобнее сжать пальцы на бластере, что помогло успокоиться еще больше.
К тому же крайне не хотелось упасть в глазах второго вольфара - Гораном Инха восхищалась, но издали, считая, что ей, не имеющей второго и третьего имени, лучше не лезть к соплеменнику. Оставалось только искоса на него посматривать и даже не особо этого осознавая, брать пример.
Фемеш уверенно двинулся вперед, сжимая в левой руке минк, в правой – армейский бластер. Оглянулся, вежливо кивнув присоединившимся к группе вейлари; теперь вся команда была в сборе.
Как оказалось, дверь в правой стене была не заблокирована; во всяком случае, стоило капитану пристроить минк на поясе и коснуться панели, как она отъехала в сторону.
– Системы работают без проблем, – с долей удивления отметил Синвар, переступая порогу. – Действительно, отлично строили…
Он осекся, внимательно огляделся по сторонам. Слабое-слабое псионическое эхо… какое-то совершенно странное.
Или показалось?
- Всё в порядке, капитан?
Горану показалось, что на миг запах Синвара изменился. Всего на миг, но вольфар готов был поклясться, что это было! Сейчас бы закрыть глаза и чуять, чуять, чуять... Нельзя. По запахам удобно искать, но если придётся сражаться, они будут мешаться и мешать. Глазам надо верить, когда кто-то близко. Запахам - когда далеко. на среднем расстоянии выручает слух. Старый метод, но многим офицерам он спасал жизни, ещё давным-давно.
"Слушай, что происходит, без страха смотри. Чуя дверь - ты обычно дойдёшь до двери. Слушай шелест листвы, выйдешь в лес или сад, вспоминая - сумеешь вернуться назад..." Как там дальше?
- Показалось, что я ощутил кого-то живого, - признался Фемеш. - Но ощущение тут же пропало, так что, возможно, я ошибся... или это эхо от предметов. Хотя я никогда не был психометристом. Идем дальше, тут за поворотом должен быть лифт.
- Живого? А порождение фана от "кого-то живого" по ощущениям отличается в таком случае?
Горану всё это не нравилось. Детские сказки про корабли-призраки и взрослые ужасы про то, что делают некоторые фан-выплодки с незадачливыми экипажами и неудачливыми навигаторами - рассказы, от которых дети сперва смеются, потом плачут, потом вырастают и, поняв, что половина из рассказанного правдива, тихо-тихо шепчут порой богам просьбы не допустить, чтобы подобное случилось с ними.
- Не хочу навязывать своё мнение - но фан есть фан. Если что-то оттуда вылезло, остаётся только гадать, как именно оно могло расправиться с экипажем. Или не расправиться... А что похуже.
- Существа из фана обычно не пропадают из пси-видения, - покачал головой капитан. - И ощущаются куда сильнее; во всяком случае, так было со всеми, что я встречал. А вы ничего не чувствуете?
Фемеш повернул голову к остальным; он доверял псионическому чутью, но учитывал то, что другие могут заметить то, что ускользнет от мысленного сканирования.
Инха инстинктивно старалась держаться за спиной соплеменника - не от страха, а от желания быть защищенной.
Бластер был вытащен из кобуры, и на этот раз лапа уверенней легла на рукоять, позволяя вольфарке надеяться, что выстрелы, если доведется их сделать, попадут в цель, а не уйдут в бесконечность. К тому же огонь, верное пламя, уж точно не должно было подвести.
Выслушав Фемеша и Горана, Инха подобралась, прищурилась, как при взгляде на очень яркий свет, концентрируясь больше на слухе.
- Слишком тихо, - пожала плечами вольфарка. - Так не должно быть на кораблях, где есть кто-то живой.
- И в то же время проблеск ощущения жизни. Вывод - если это и жизнь, то... не такая, к какой мы привыкли, - констатировал Горан. Хотелось скрестить руки на груди, но с навешанными автопушками это было не особенно удобно. - Если мы не знаем, что это - оно опасно, пока мы не докажем обратное. Значит всем нужно быть начеку. Капитан, вы можете определить,с какой стороны пришло... ощущение?
- Боюсь, что нет, - с сожалением признал Фемеш. - Оно почти мгновенно угасло, и я не успел определить направление.
- А если вы его почувствовали, то оно могло почувствовать нас, да? - Инха невольно огляделась по сторонам, будто высматривая таинственное "оно".
- Не обязательно. Я же все-таки псионик, и потому чувствую... но не обладающий Даром вряд ли сможет почуять. Конечно, остаются обычные чувства, но я сомневаюсь, что, скажем, можно сквозь стены отсека ощутить наш запах. Если только обоняние не развито до необыкновенных высот.
- Значит просто идём и держим оружие наготове, а уши востро, - пожал плечами вольфар. - Кто бы здесь ни был, если вообще кто-то есть, мы должны его найти... Желательно - пока он не нашёл нас.
- Логично, - согласился капитан. - Давайте наконец доберемся до следующего этажа...
Лифт оказался там, где и должен был быть; как только фрисаи приблизились, дверь бесшумно скользнула в сторону, открыв круглую светлую кабину. Достаточно просторную, чтобы туда вместились все подошедшие.
- Ещё какие-нибудь изменения? - осведомился Горан, как только закрылась дверь. - Чувствуете что-нибудь, или как обычно?
Синвар прислушался к пространству, и медленно покачал головой. Коснулся доски на стене, нажимая нужный номер.
- Нет, все обычно. Похоже, я все-таки ошибся, но оружие, тем не менее, стоит держать наготове.
- Не верю я в такие ошибки, - буркнул себе под нос Ашар, но в полемику, тем более и с самим собой, вступать не стал.
С еле слышным шелестом лифт скользнул вверх; на считанные мгновения тяжесть навалилась на плечи фрисаев. А потом кабина застыла, и дверь вновь ушла в стену.
Фемеш вновь шагнул наружу первым, осмотрелся.
- Похоже, чисто. Теперь налево, потом направо, прямо, и придем к главной рубке.
- И что-то там найдём, "найдём и потеряем много раз, как долг обяжет и велит приказ. Сразим и восстановим вновь и вновь. Дав мир за мир, мы помним: кровь за кровь." Интересно, а у фан-тварей кровь есть? Сам он ни одной такой ещё не убивал. Видеть - видел разных, но убивать не приходилось...
- "Найдешь то, что сумеешь, но не всегда - что искал", - пробормотал Фемеш, двинувшись по коридору.
Ему было не по себе. А когда такое чувство возникает у псионика-менталиста... подобное Синвар ощущал раза четыре, и в каждом случае возникали проблемы.
Инха уже была уверена, что ничего хорошего в рубке не найдется. Все-таки центр управления кораблем, и если "Согласие" было захвачено, то вполне вероятно, что в рубке и засел захватчик. Кем бы он ни был.
Вольфарка едва слышно раздраженно рыкнула себе под нос и нахмурилась - неуверенность в будущем мешала сосредоточиться. "А когда ты шла во фрисаи, что, думала, что всегда и все будет известно?" - попыталась вразумить себя Инха, тряхнула головой, настороженно прижав уши к голове, и заторопилась за капитаном, пытаясь перебить тревожные мысли размышлениями о том, какое оборудование установлено на "Согласии"...
- Не нравится мне это, - хотя тут Горан наполовину солгал. Вольфар чувствовал опасность - всем нутром, всем своим существом, всей жизнью, до последней косточки и шерстинки... А опасность выгоняла из головы плохие, негодные мысли и успокаивала тупую боль в груди, не давая окончательно раскиснуть. Никогда так остро не чувствуешь, что жив, как под угрозой... не важно, чего именно. - Ничего не понятно с самого начала. У вас были прежде подобные случаи в... научной практике?
- Пустые корабли я еще никогда не находил, – признал Фемеш. – Хотя другие загадки были… Но вот что точно впервые – что мне неуютно, и при этом не чувствую никакой опасности псионически. Всегда считал, что так не бывает.
- Значит бывает, - философски заметил Горан. - Мне тоже неуютно, хотя все запахи вроде бы в норме. Пока что я верю глазу и нюху, а они говорят мне: "Ашар, этот корабль пуст". Почему хочется спорить - не знаю. Наверное, впечатлительные молодые лиранки именно в таких местах сходят с ума, начинают молиться и палить куда ни попадя, а?
– У меня в команде таких не было, – невольно усмехнулся Синвар. – Впрочем, скорее всего, вы правы… так, судя по карте, нам остались считанные метры до рубки.
- Если что - у меня орудия на взводе, - оскалился Горан. - Старайтесь не закрывать линию огня - врагу тоже, у меня шансов выжить с бронёй больше. Нарываться не буду и никому не советую.
Капитан молча кивнул.
И свернул за угол – прямо к белым дверям рубки. Коснулся панели на стене; двери с легким шипением разъехались в стороны.
– Добро пожаловать, – пробормотал Фемеш, переступая порог.

"Автоматика пережила людей на этот раз, похоже", - подумала Инха, инстинктивно прижавшись к стене, заходя в рубку. - "И все же, что здесь случилось и что написано в бортовом журнале?"
Вдох-выдох, успокоиться и осмотреться настороженным взглядом, не давая себе пока времени на восторженные вздохи по поводу панели управления, тем более ее Инха видела всего лишь краем глаза.

Фемеш же прошел в центр помещения, оглядываясь по сторонам.
Место на «Согласии» явно не экономили. Просторная рубка, с десяток мест для экипажа, два пилотских кресла… сам Фемеш остановился рядом с небольшим возвышением в центре, где явно находилось капитанское кресло.
Консоль главного компьютера оказалась у левой стены; большая часть индикаторов на пульте не горела, но оставшиеся выделялись ровным зеленым свечением.
– Инха, изучите пилотский пульт, – распорядился Синвар. – Горан, приглядывайте за дверью. Ну а компьютер, – капитан жестом указал на консоль вейлари, – в вашем распоряжении.
- Есть, - коротко кивнула Инха, подходя к панели управления. - Здравствуй, - тихо, лишь губами шевельнув.
От привычки разговаривать с кораблем вольфарка отказываться не собиралась, слишком уж близкими всегда становились ее отношения с пилотируемым судном, чтобы отвыкать.
- Проверка систем... - Инха пробежалась пальцами по панели, нажимая нужные кнопки. И почти сразу недоверчиво хмыкнула. - Капитан! - короткий взгляд на Фемеша. - Корабль на ходу, хоть сейчас улетать, но... он не сможет уйти в фан. Никакого отклика от фан-установки, словно... она отключена или заблокирована.
Инха недовольно прикусила кончик языка, пытаясь добиться от пульта управления проверки подключения к фану.

- Да, капитан, - Горан расположился точно напротив входа и, довольно оскалившись, принюхался, но в запахах пока ничего не поменялось. Прижав уши и оскалив клыки, вольфар медленно перевёл взгляд с входа ан капитана, с капитана на вход... Так можно было продолжать до бесконечности, и пока лучшего варианта Горан не видел.
Valsingam
Сердце бешено колотится… вот-вот выскочит из груди. Ладони взмокли, но все еще крепко сжимают копье, каменный наконечник которого описывает дуги, отслеживая движения зверя. Кхонт двигается медленно, почти что лениво, и лишь резкие взмахи хвоста выдают его собранность и готовность к броску. Пройдет совсем немного времени, и один из них умрет. Разъяренная самка не отпустит убийцу своего детеныша, и будет драться до конца. Но пока она двигается вальяжно и плавно, будто понимает, что каждая секунда противостояния изматывает ее противника. Весь ее вид говорит «твой конец неизбежен, охотник…»
Капли холодного пота на лбу собираются в струйки, и одна из них, предательски едкая, попадает в глаз, веки инстинктивно сжимаются и в этот самый момент кхонт бросается в атаку, выставив вперед лапы с острыми когтями…

Вместе с предсмертным криком Хагу выбросило в реальность. Более страшную и жестокую. Смерть от удара кхонта мгновенна. Это милосердный, достойный охотника конец. Медленная смерть от голода и ужаса в этой холодной железной пещере – вот его горькая участь. Хага уже смирился и с ней. Такова плата за то, что ему посчастливилось жить и общаться с Богом. Эти воспоминания останутся с ним до самой последней секунды. Именно они дают силы, помогают достойно держаться… Вновь и вновь маленький версурианец переживал в своих мыслях те необыкновенные чудеса, которые произошли с ним. Да! За такое можно и умереть…
Немало времени прошло, прежде чем Хага почувствовал что вокруг что-то изменилось. На первый взгляд все было как прежде. Полное, леденящее душу безмолвие, боль в изголодавшемся животе, тяжелое ощущение от присутствия нечто опасного… и… еще что-то… уже почти забытое, но, тем не менее такое знакомое…
Хага насторожился и прислушался к своим ощущениям. Теперь сомнений не было. В железной пещере появились живые существа.
V-Z
На борту "Согласия". Главная рубка (вместе с Соуль)

Пока Инха разбиралась с пилотским пультом, Юкре ожидала консоль главного компьютера. Свет над ней горел более ярко, так что все клавиши и разъемы можно было разглядеть без проблем; на первый взгляд, все было в идеальном состоянии. А те же разъемы - вполне совместимыми с современной техникой.
Над клавишами горели всего несколько индикаторов - свидетельство, что консоль в рабочем состоянии, повреждений нет, все функции доступны.
Юкре достал минк, подключил его, а затем, пальцы начали осторожно ступать по клавишам консоли.
При касаниях они на мгновение вспыхивали мягким, теплым свечением, и тут же гасли. Но реакция последовало - один за другим начинали светиться зеленым остальные индикаторы.
Над консолью развернулся голографический экран; из его глубин соткалась строка.
"Главный компьютер включен. Активен текстовый режим общения".
Юкре молчаливо ввел команду для доступа к пользовательским разделам. Позади послышались шаги.
Экран мигнул, и строка доклада о готовности сменилась другой:
"В доступе отказано. Необходима настройка системы".
Фемеш, отвернувшийся от капитанского пульта в центре, и бросивший взгляд на экран, еле слышно вздохнул - этого можно было ожидать.
Вейлари повторил и глянул через плечо.
- Краин...
- Не могу позволить надолго оставлять тебя одного. - прозвучал шелестящий ответ, и Юкре озадаченно сдвинул брови. Он прочитал по половинке жеста настоящее волнение, и вздохнул, всповнив чужую специальность.
На этот раз команда прошла, и вейлари принялся просматривать открытые для доступа разделы, потом взялся за минк, копируя отдельную информацию.
От пилотского пульта донесся голос Инхи, сообщавшей, что связи с фандрайвом нет. Фемеш недовольно хмыкнул.
- Юкре, я попрошу проверить, контролирует ли главный компьютер все системы.
- Думаю что да, - пробормотал вейлари, - но...
- Но - что?
Тревожное чувство Фемеша даже и не думало покидать. То, что он не мог определить угрозы, нервировало еще больше, хотя фелисианин этого и не показывал.
- Оно странное, - с улыбкой произнес Юкре.
- Другого я от "Согласия" и не ожидал, - усмехнулся в ответ Синвар. - Надеюсь, не настолько странное, чтобы не договориться.
- Договориться? - переспросил вейлари, странно хмыкнул. - ну, так поговорите.
- Моя специальность - разумы живых, а не компьютеры, - отозвался Фемеш. - Увы, таковые я лучше предоставлю мастерам.
- Может быть, это биокомпьютер... Хотя до разума рои вы так и не достучались, - легкомысленно протараторил вейлари, продолжая бысто изучать доступные материалы. Одна из системных команд ушла впустую, и Юкре нахмурился, повторил.
Запросы стали выполняться с задержкой - совсем небольшой по сравнению с предыдущей скоростью, всего на мгновение. Но специалист был более чем способен это уловить.
Засветился еще один индикатор - рядом с разъемом для вирт-подключения.
Вейлари вздохнул и потянулся за проводом.
Обычно вирт-пространство кораблей либо копировало их же внутреннюю обстановку, или выглядело каким-то переплетением абстрактных фигур; в этом случае "Согласие" не проявило особой оригинальности - тут применили первый вариант.
Вейлари оказался в точной копии рубки, в коей и находился на самом деле. Только тут, разумеется, не было никого из фрисаев, а в помещении стояла совершенная тишина.
И - еще одно отличие. Мерцающая человеческая фигура, без каких-то определенных черт, пребывала у капитанского кресла, опираясь на его подлокотник.
С интересом разглядывая Юкре.
Он выразительно приподнял брови.
- Так общаться легче.
Голос был механическим, лишь с тенью эмоций - но почему-то эта тень выделялась, давая тот же эффект, что и полноценное наполнение голоса чувствами.
- Вейлари. Я мог ожидать, что придет кто-то из странников.
- Ой, - Юкре подошел ближе, - зря. Мы тут не с кораблем. Так, в вольном фрилансе.
- Я говорил о народе, а не о корабле, - теперь в голосе прозвучала легкая, едва заметная ирония. - Корабль... да, интересная компания. "Стиллор", явно лиранской постройки, и два разведчика, причем один - вообще редкость.
- Я о том же, - тихо засмеялся навигатор. - Вейлари бы вряд ли пришли сами, и то, что мы на "Краин" - случайность. Кто ты?
- Кого тут можно ожидать встретить? Воплощение искусственного интеллекта "Согласия", конечно.
- Что там про вас было... - постучал себя пальцем по подбородку Юкре. - Хотя можно и не говорить очевидные вещи.
- Конечно, - донесся ответ. - Лучше перейти от очевидного к не столь ясному. Прямо говоря, ваш визит на борт - шанс, что "Согласие" вновь будет летать с целью.
Соуль
- Отлично. Чем могу помочь? - перешел на деловой тон вейлари.
- Ваш пилот уже обнаружила, что доступ к фандрайву заблокирован. Но это не значит, что он не работает; напротив, это означает, что я неспособен никак на него повлиять. А двигатель работает по определенному циклу.
Голос "мерцающего" стал более живым - ненамного, но достаточно ясно.
- У вас есть двадцать шесть часов, чтобы восстановить контакт с фандрайвом и отключить цикл. Иначе...
Небрежное пожатие плечами; руки, разведенные в стороны.
- Иначе "Согласие" вновь уйдет в фан и выйдет из него через шестьдесят четыре года, три месяца и двенадцать дней.
- Что с фаном? - профессионально осведомился Юкре. - Система отключена от центра?
- Да. И навикомпьютер - тоже. Чтобы все исправить, придется поработать в навигационной рубке - там уже есть ваши - и непосредственно у фандрайва.
- Я посмотрю... Хотя мне легче соединяться через Краин, - он озадаченно потер висок.
- Тут есть такая возможность, - последовал спокойный ответ. - Часть создателей корабля предусмотрела совместимость со... всем.
- Хорошо. Надеюсь, мы справимся. Если что, я могу к вам обращаться?
- Разумеется.
Мерцающая рука скользнула в воздухе, оставляя за собой след искр, осыпающихся как снег; вместо них в воздухе вспыхивали символы.
- Если этот код ввести с подключенного к системе минка - то со мной можно будет связаться с него же. К сожалению, мои возможности общения через внутренние селекторы сейчас ограничены.
- Благодарю, - отозвался Юкре. - Приготовиться к выходу.
"Мерцающий" помахал рукой на прощание. А когда вейлари покинул вирт - то фигура внезапно обрела совсем другие черты.
Но лишь на мгновение.
Вейлари встряхнул головой, потер виски и коротко объяснил ситуацию. Он бросил быстрый взгляд в сторону Краин, и заметил, как сдвинулись витки плюща в области висков.
- Дух Императора... - выдохнул Фемеш, выслушав доклад. - Это... очень неприятно.
На языке у фелисианина крутились еще самые разные определения, но Синвар привык быть вежливым.
- То, о чем говорил ИИ - можно это сделать за такой срок?
- Я бы мог попытаться.
- Так... в навигационной рубке уже есть группа, - задумался Синвар, - так что я просто свяжусь с ними и сообщу, что от них ожидается. А вот к фандрайву, как я понимаю, стоит сходить нам вместе.
- Я бы пошел только с Краин, - Юкре упер ладонь в бок. - Извините, капитан, но...
- Я все еще продолжаю чувствовать опасность, - напомнил Фемеш. - И уверен, что она не относится к угрозе вновь оказаться в фане.
- Я не привык с вами работать... так, - без обиняков пояснил вейлари, - поэтому так будет надежнее.
Фелисианин недовольно дернул ухом.
- Н-ну хорошо. Оружие с собой есть?
- Я - оружие, - прошелестело рои.
- Вероятно, этого хватит, - с некоторым сомнением произнес Синвар, поглядев на фаэ. - Хорошо. Идите. Я свяжусь с группой в навирубке; постарайтесь поторопиться.
- Благодарю, - снова прозвучал голос фаэ.
Фемеш коротко кивнул и отвернулся к пилотскому пульту.
- Инха, проверьте, что вообще можно сделать в таких условиях...
V-Z
На борту "Согласия", от шлюза - к жилым отсекам (с сержантом Ботари, Хомой и Носсом)
Когда с легким шипением открылась дверь, Фемеш шагнул в проем первым. Тут же скользнул вправо - для встречи с вейлари, и дабы не закрывать проход другим.
Напоминать, кто куда идет, капитан не стал - по его мнению, экипаж и так должен был помнить.
- Вперед, - азартно выдохнул Край; глаза научника горели энтузиазмом. - Жилые отсеки - слева, вход в дальней стене.
- Пошли, - коротко бросил Форшкасс, двинувшись в указанном направлении, и на ходу перебрасывая автомат из-за спины на грудь. Повозился пару секунд над замком, а когда люк отъехал в сторону, ужом скользнул внутрь, настороженно поводя стволом автомата.
- Чисто.
- Осторожно, роботы того времени уже могли скрываться, – предупредил Край, двинувшись вперед. – Так… с чьей каюты начнем? Ближе всего покои китериан и центаврийцев.
Дош, безоговорочно принявший Форшкасса как старшего в группе, в полном соответствии с приказом стоял в трёх метрах за Дэксом. Сейчас он прикрывал Форшкасса, держа в секторе обстрела открывавшийся за дверным проёмом коридор. Заметив движение Края, стоявший левым плечом к двери Нахалёнок, не оборачиваясь, выставил переднюю ногу в сторону, преграждая научнику путь. Поза стала не совсем удобной, впрочем, Край успел затормозить и не споткнуться, а большего и не требовалось.
- Замыкающий, - с нажимом проговорил фелисианин, продолжая обозревать коридор через прицел карабина.
Эмис вздохнул, но вернулся на свое место. Машинально коснулся кобуры с легким бластером на бедре; все-таки даже будучи ученым, он вырос в Империи, и обращаться с оружием умел.
А перед Форшкассом открылся длинный просторный коридор в тех же светлых тонах. Только здесь стены отливали серебристым.
Дэкс вытащил из подсумка робота-разведчика. Маленький серый шарик весело подпрыгнул в воздух и дунул вперед по коридору. Форшкасс выждал несколько секунд и плавно двинулся следом.
Вокруг царила тишина, нарушаемая лишь шагами лейтенанта; казалось, что весь корабль погрузился в сон, и если тут кто-то и остался – то тоже ушел в мир сновидений, не обращая внимания на новых посетителей.
Впрочем, не совсем!
Разведчик, завернув за угол, тут же метнулся обратно, и высветил перед фрисаями голограмму – замершая у стены гуманоидная фигура в светло-серой броне и горизонтальным визором шлема. Голова склонена, руки бессильно опущены; предплечья утолщены, как обычно бывает с доспехами, если в руки встроено оружие.
– AZM-17, – моментально опознал фигуру Край. – Охранный боевой робот, риветского производства. Образец до сих пор популярный, хотя сейчас-то уже тридцатая модель вышла. Если ничего не путаю, то рефлексы на уровне десантника, вооружение… то ли лазеры, то ли парализаторы, зависит от модификации и целей применения. Такую позу принимает вроде, когда деактивирован.
Медленная мелодичная музыка. Джонс слышал её с того самого момента, как открылись двери легендарного корабля, и всё недоумевал, почему её не слышат другие. Тихая светлая мелодия очень шла молочно-белым коридорам «Согласия». Лёгкое разочарование – доктор обнаружил, что попросту забыл отключить наушники в ушах. В компании собранных военных он, должно быть, выделялся.
- Умоляю, покои китерианина в последнюю очередь, иначе прочие чудеса «Согласия» могут померкнуть в наших глазах, а это будет ужасно несправедливо.
Профессор очевидно отставал от событий, полностью проигнорировав сообщение о затаившемся в коридоре роботе. Его шок-хлыст, как всегда, висел на поясе, но сейчас историк просто оглядывал потолок и стены корабля, забыв о всякой опасности. Он попал в храм, к которому стремился столько лет. Мечты сбываются.
- Тогда к моим соотечественникам сперва, - пожал плечами Край. - Хотя я бы как раз к китерианам заглянул... но все равно, тут есть охрана.
Последнее Эмис напомнил именно потому, что правильно оценил состояние Джонса. Сам-то центавриец, пусть и был далек от армии, о подобных угрозах не забывал - имперское воспитание не давало.
- О, я слышал, ваши соотечественники немало секретов вложили в создание этого сокровища! - Теперь Генри был поглощён созерцанием пола под ногами, - Клянусь, всё узнанное будет использовано исключительно в научных целях. Во имя, так сказать, высшего блага - блага науки.
- Не сомневаюсь, но все же давайте будем осторожны, - Край отметил про себя парадокс - только что его самого остановили, не давая действовать безрассудно, а теперь он говорил то же самое. Вселенная полна таких случаев.
- О, с удовольствием. А чего мы, собственно, ждём?
Профессор, кажется, оторвался, наконец от пола (мыслями, только мыслями) и обратил внимание на окружающих.
- Там за углом - охранный робот, - напомнил Эмис. - И сейчас, думаю, наши бойцы им займутся.
На лице историка отразилась некоторая обеспокоенность.
- Что значит "займутся"? Я надеюсь, этот ценный экспонат не будет повреждён? Всё, что мы обнаружим здесь - ценнейшее достояние всех разумных существ вселенной. Эмис, - Джонс сделал несколько шагов к центаврийцу, - надеюсь, вы это понимаете и не позволите устраивать здесь погром?
- Если он не нападет, - пожал плечами Край. - В этом случае, боюсь, нам придется защищать себя... впрочем, такой робот тут не один. И это в любом случае вопрос к специалистам.
Он кивнул в сторону фелисиан.
Тем временем маленький кибер-разведчик подлетел поближе к замершему неподвижно роботу-охраннику. Тот не отреагировал.
- Сейчас посмотрим, так ли уж крепко он спит, - проговорил Дош. - Если да, то можете ковыряться в нём сколько угодно. Если же нет - придётся подпортить это "ценнейшее достояние".
По лицу Хауса скользнула усмешка.
Разведчик тем временем поднырнул под опущенную голову стража, чтобы оценить его состояние. Если визор полностью чёрный, робот отключён. Можно брать его голыми руками.
Повернув объектив вверх, робот немедленно передал изображение.
Черная полоса визора. Без малейшего проблеска.
- Спит, родимый, - с ласковыми нотками в голосе произнёс Дош. - И всё же мы пойдём первыми. Мало ли что...
- Разумеется, - кивнул Край. - Так... если мы идем к послу Центавра, то нам налево.
- Лучше перебдеть, чем недобдеть, господа... - испытавший в свое время на собственной шкуре коварство "спящих" охранных систем, Куцехвост явно не стремился к сохранности "ценного" экспоната. Он дослал в ствол кумулятивную гранату, выставил винтовку за угол, аккуратно прицелился в грудь роботу и нажал на спуск, - Хаус, крой!
Граната вспорола тишину коридоров "Согласия", и робот с грохотом отлетел от стены; в броне теперь зияла черная дыра, а электроника внутри, похоже, вышла из строя окончательно.
- М-м, - смущенно заметил Край. - А если б тут были камеры, способные передать сигнал об агрессии?
- Если камеры есть - они давно о нас доложили, - спокойно отпарировал Куцехвост, выглядывая из-за угла, - Кажись, сдох.
- Ради всего святого! - но крик историка уже потонул в грохоте взрыва. Джонс был возмущён - ведь Куцехвост так понравился ему при первой встрече.
- Что вы делаете?! Господа, вы что, не понимаете, где мы находимся! Любой предмет на этом корабле уникален! Если в охранном роботе хранилась информация о том, что происходило вокруг до его отключения, он мог стать бесценным свидетелем, раскрывшим секрет исчезновения "Согласия"!
Историк был в гневе, и старая привычка отчитывать студентов позволяла быстро подбирать нужные слова и интонации.
- Я рассчитывал на вашу сознательность и благоразумие, а так же профессионализм, Но если вы намерены продолжать в том же духе - то есть уничтожать все артефакты, которые встретятся вам на пути, то я более не могу гарантировать успешность нашей миссии.
Форшкасс вышел в коридор, ранее занимаемый павшим шедевром робототехники, пнул мыском ботинка слегка дымящиеся останки, внутри которых что-то потрескивало и плевалось искрами, огляделся и произнес:
- Так, меняем дистанцию. Хаус, десять метров. Остальные - от Доша в пяти метрах. Шлемы не открывать.
Настроение у Форшкасса испортилось: просочиться тихой сапой не получилось, вдобавок потратил кумулятивную гранату, которых и так с птичий хрен.
- Нам налево, - напомнил Край
- Спасибо, я помню, - Куцехвост вновь выпустил вперед разведчика, - Прошу прощения, доктор Джонс, но по мне, так уж лучше Вы напишите, что, дескать, из-за этого придурка Форшкасса я не смог детально разобрать старого риветского робота, чем кто-то напишет в некрологе, что старый риветский робот по моему недогляду разобрал Вас. Поверьте, Ваши работы мне будет читать намного приятнее.
Говоря все это, Дэкс осторожно шел вперед, готовясь в любую секунду отпрыгнуть и открыть огонь.
Эмис сверялся с минком, удерживая в другой руке бластер; кто знает, вдруг следующий робот окажется активным и с четкими указаниями? Тем более, что Край прекрасно представлял, как умеют охранять свои покои его сограждане, и сильно сомневался, что два века назад они поступали по-другому.
И внезапно научник резко остановился, прислушавшись.
- Слышите? - поинтересовался он.
В других условиях даже чуткие уши ничего бы не уловил... но в корабельной тишине ясно прозвучало отдаленное неспешное цоканье.
Примерно с таким по твердой поверхности передвигается кто-то когтистый.
Valsingam
Хага сидел на холодном полу, вжавшись в гладкую стену. Ослабевшие ноги свела судорога - значит надо немного отдохнуть. И немного подумать. Впереди начиналась та часть пещеры, куда он никогда не заходил. Как раз оттуда и исходило то самое болезненное ощущение, от которого все сжималось внутри и хотелось бежать прочь. Но именно там, Хага это прекрасно чувствовал, были живые существа, ради встречи с которыми он покинул свое убежище. Это решение далось маленькому версурианцу с огромным трудом. Чутье подсказывало, что ничего хорошего ждать от новых обитателей этого жуткого, насквозь чужого и загадочного места не стоит. Но одна мысль так и не давала покоя. Он гнал ее прочь, но она возвращалась и назойливо зудела, как рассерженная мошка, пробуждая вопреки всякому здравому смыслу надежду…
Вдруг эти существа пришли, чтобы спасти его? Может быть их послал его Бог? А может быть даже сам Оэль, отец Молний, пришел сюда, чтобы вырвать из лап рока своего преданного Хагу?
Ведь Он обещал… Обещал, что все будет хорошо, и не надо ничего бояться…
Как же… ничего не бояться…
Хага опасливо взглянул в мерцающий провал коридора, из которого веяло таким ужасом, что внутри все сжималось, как от порыва ледяного ветра.
Нет.
Это выше его сил.
Остается только одно – вернуться назад, забиться в свою щель и дождаться Приносящую Смерть. Ту, которая наконец-то избавит его.
Опираясь о стену, Хага медленно поднялся, подождал когда немного уймется дрожь в ногах и собрался уже идти прочь, как из глубины коридора до него донеслось слабое эхо.
Раскат грома.
Все перевернулось в душе маленького версурианца, мысли бешено завертелись в одурманенной голодом, одиночеством и страхом голове.
Значит там выход?
Там живая земля и небо, затянутое густыми тучами… там идет дождь и сверкает священная Молния…
Там жизнь.
Там вдоволь еды и питья, там смех и радость.
И чтобы попасть туда, надо всего лишь пережить последнее испытание.
Пройти по этой мертвой дороге.
И тут жуткая догадка осенила его разум.
Эта пещера и есть то самое царство мертвых, куда попадают души Олаханга. Он ждал смерти, но она так и не приходила. Конечно же! Как может умереть тот, кто уже давно мертв?
А все его ощущения – не более чем иллюзия.
И сейчас пришло его время. Ему предстоит родиться вновь. Боги посылали ему знаки – сначала ощущения близости жизни, а вот теперь раскат грома, который указал ему правильный путь, следуя которым он выберется из лабиринта безвременья.
Надо лишь взять себя в руки и отринуть страх.
И пойти вперед.
V-Z
От шлюза - к навигационной рубке (с Греем, Инэйлэ и Даэлинн)
После повторного изучения плана судна, выведенного на наручный экран боевого костюма, группа, в состав которой входил Тарак, выдвинулась в авангард. Конечно, самым первым все-таки пошел капитан Фемеш, но дахак, вскинув «игломет», к плечу следовал всего на шаг позади.
Стандартную перемычку шлюзовой камеры исследователи миновали без происшествий. Разделившийся на две половины люк вывел их в «причальный» отсек. Первое, что бросилось Тараку в глаза, так это необычайная чистота, длинного разветвляющегося коридора, в конце которого были видны двери межпалубного лифта. Во внутреннем оформлении «Согласие» преобладали светлые нерезкие тона, острые углы и грани полностью отсутствовали, уступив все закругляющимся обтекаемым формам.
Капитан отступил вправо, и дахак медленно зашагал вперед, быстро прогоняя картинку на внутреннем мониторе через различные режимы. Сканирование в различных диапазонах не выявило никаких отклонений. Ни радиации, ни лазерных лучей-ловушек, ни электромагнетических «следов» на стенах. В воздухе, чуть затхлом, но вполне приемлемом для существ, дышащих кислородом, чувствовался легкий ветерок. Никаких химический примесей или тления разлагающейся органики обострившееся обоняние Тарака не почувствовало.
- В зоне чисто. Продолжаю движение, - коротко выдохнул Лах и, не меняя боевой стойки, направился к лифту, путь его группы лежал в рубку, которая находилась на другом уровне.
Вслед за дахаком, сопровождаемая легким стуком толстых подошв, шла Шенле - ее задачей была не борьба с неизвестным, которое могло вылезти из-за угла, а исследование и.. допрос всех навигационных систем и баз данных. Поэтому лиранка держалась более расслабленно, оглядываясь вокруг в поисках нового и интересного, хоть и была настороже - правая рука всегда готова выхватить пистолет. К некоторому удивлению коллег-фрисаев, успевших привыкнуть к ее широким штанам и футболкам, Моран догадалась переодеться в облегающие темно-серые брюки под цвет стальных листов и, поверх черной водолазки, такую же куртку. Только выражение лица почти не изменилось, оставшись таким же отстраненно-сосредоточенным.
Дверь лифта раскрылась при приближении дахака. Круглая, чистая, освещенная кабина все в тех же светлых тонах. И повторяющая форму стены доска с номерами этажей.
- Сначала я. Проверю, - произнес Тарак, аккуратно ступая на пол кабины.
Когда дахак разобрался со значением клавиш, палец металлической перчатки коснулся нужной кнопки. Двери кабины закрылись, и только через несколько секунд по интеркому связи пришел сигнал:
- Чисто. Можно следовать.
Лифт с легкостью вознес команду на следующий ярус, открыв им новые светлые коридоры. Карта сообщала, что навигационная рубка – примерно в десяти минутах направо, неспешным ходом.
Рядом имелась пометка доктора Джонса: «Более чем вероятно, что рубка блокирована; рекомендуются средства электронного взлома».
Дожидавшийся остальных, Тарак сделал знак рукой и снова двинулся вперед по маршруту, соблюдая дистанцию между собой и остальной группой. Любую неожиданную неприятность, дахак готов был принять на себя первым. В этом собственно и состояла половина его основных обязанностей.
Для экспедиции Сорано не пожалела ни оружия, ни снаряжения – и на сей раз никому не пришло в голову иронизировать над этим. Облегченный вариант комбинезона космодесанта, применяемый абордажными командами со снятыми самыми массивными деталями брони, в кобуре на бедре – бластер, а за спиной в удобных ножнах – пара вакидзаси. В боевых качествах Тарака она не сомневалась, но если их атакуют с двух сторон, кому-то придётся прикрывать дахаку спину. Волосы девушка увязала в плотный пучок, заколов все выпадающие пряди. И уже в последний момент, выходя из каюты, засунула за пояс баллончик белой краски. Конечно, это могло оказаться солидного формата глупостью, но изрядное количество старинной фантастики сделали своё дело, и краска стала средством по борьбе с возможными невидимками.
Сейчас эти мысли попеременно казались то неимоверным бредом, то – пророческими видениями. Ровно освещённые коридоры успокаивали, пустота и тишина этих коридоров – угнетала. Подавив желание начать бормотать себе под нос «Отче наш», Сорано ещё раз взглянула на карту (и с особым вниманием – на пометку), пожала плечами и переглянулась со спутниками. Ожидание неожиданностей её уже успело порядком утомить, и от самовольного выхода в коридор её удерживала лишь перспектива получения нагоняя от Тарака.
Но дахак сам решил все затруднения, выдвинувшись вперёд, и Сорано, чьи сомнения разрешились, без колебаний последовала за ним.
Дорога оказалась мирной. Странные предчувствия, терзавшие в другой части корабля Фемеша, этой группы не коснулись – псиоников тут не было. А запахи принести тревожные вести не могли… по причине своего полного отсутствия.
Поворот – и карта подтвердила: да, эта крепкая светлая дверь ведет в навигационную рубку. Вот только прикосновение к панели не сдвинуло ее с места. Похоже, комментарий был верен, и дверь была заблокирована электроникой.
- Откроем? - из-за шлема голос дахака совсем потерял эмоциональную окраску, но вопрос явно нес в себе и элемент предложения. - Или вскрывать?
В том способе, которым Тарак мог открыть дверь, сомневаться не стоило. Один из герметичных контейнеров на поясе бойца не зря был наполнен экранирующим веществом.
- Лучше не надо, - покачала головой Сорано. - Кто знает, какими побочными эффектами это может обернуться? Думаю, пришла пора уступить место профи иного толка.
И оглянулась на Шенле, слабо улыбаясь.
- Твой выход, Шен. Покажи этой электронике, кто тут главный.
- Сейчас разберемся, - пробормотала лиранка, приглядываясь к светлому металлу. Те, кого среди фрисаев называли компьютерщиками, на самом деле разительно отличались друг от друга. И если одни стали бы так же заинтересованно разглядывать объект, ища к нему интеллектуальный подход, другие спустя несколько минут уже разобрали бы его на детали.
Шенле передернула плечами, снимая висевший за спиной плоский рюкзачок. Откинув верх, она выудила оттуда свою раскладушку и еще горку опутанной проводами мелочевки, разложив все это на полу. После непродолжительного разгребания получившейся мини-свалки девушка выбрала две пластинки и снова приблизилась к панели. Конфигурация таких панелей была самая разнообразная - даже среди собираемых людьми, не говоря уже о совершенно особенной технике таких рас, как фаэ. Моран подумала о возможности совмещения всего этого на "Согласии" - на этом корабле, следуя логике его предназначения, всё просто обязано было быть универсальным и компромиссным, подходящим для всех находившихся здесь представителей цивилизаций. Конечно, за возможным исключением отсеков, предназначенных только для экипажа.
Шен провела одной из пластинок вдоль разъема, предназначенного для считывания данных о полномочиях доступа к данному сектору. С чуть слышным щелчком та закрепилась на месте, однако никакого впечатления на систему контроля это не произвело - кажется, доступ был заблокирован полностью, либо система была нежива. Плохо, но в то же время и хорошо - тем меньше шанс, что о попытке взлома узнает кто-нибудь (или что-нибудь) из возможных местных... гм... обитателях.
Вторую пластинку лиранка отбросила в общую кучу, подняла и раскрыла быстро оживающую раскладушку и пристроилась рядом, управляясь с клавиатурой одной рукой. После десятка секунд печатного переругивания и еще полуминуты ожидания, Шенле установила, что мозги у корабельных систем еще шевелятся, думают, и в какой-то мере убеждаемы. А также то, что за время пребывания "Согласия" в нигде жизнь ушла вперед вместе с технологиями, что на оную убеждаемость весьма повлияло. Панель у двери понимающе мигнула.
- Попробуете? - лиранка кивнула спутникам, не отрываясь от экрана.
И на сей раз дверь послушно скользнула в сторону, не создавая фрисаям проблем.
А за ней открылась рубка – достаточно крупная, овальная, и, в отличие от коридоров, не в светлых тонах. Точнее, светлые оттенки тут присутствовали, но мешались с мягкими темными; общее впечатление было… гармоничным.
Оно и понятно – кому захочется нервировать обстановкой фан-навигаторов?
Четыре кресла, два – у пультов, на которых горит по паре индикаторов. Одно – у крупной консоли, в которой без труда опознается основной навикомпьютер.
И никого. Ни тел, ни каких-то вещей… просто пустая рубка.
И вновь Тарак первым оказался в дверном проеме, автоматически включая шлем поочередно в каждом из сканирующих режимов. Но, как и раньше, ничего странного аппаратура так и не обнаружила. Дахак осторожно вошел в рубку, оглядывая ее на предмет наличия банальных механических ловушек.
- Чисто. Надо проверить информацию на терминалах. Если получится, скачать базы данных. Главное - маршрут и навигаторский журнал.
Просто пустая рубка, это просто пустая рубка. Всего-навсего пустая рубка.
Сорано несчётное количество раз успела это повторить про себя, делая первые несколько шагов по металлическому полу.
Пустота и тишина действовали ей на нервы. Будучи дочерью народа, в культуре которого слились верования двух, пожалуй, наиболее склонных к мистике и верящих в волшебство народов матери-Земли, Сорано сейчас как никогда прежде чувствовала себя… потерянной под грузом древних мистерий. Привычного понимания мира не хватало для ответов, и это заставляло девушку чувствовать себя одинокой перед временем, пространством, судьбой…
Цепочка шагов, не оставивших на полу ни единого следа, привела Сорано к креслу перед главным навигационным компьютером. Она немного поколебалась, прежде чем опуститься в него – на доли мгновения из глубин подсознания и генетической памяти вынырнул пугающе-чуждый образ – но лишь на мгновение. Испуганная величием Неизвестного девушка исчезла, и на её место пришёл фан-навигатор, фрисай, центаврианская аристократка, коей не пристало бояться всякой чертовщины. Впрочем, последняя мысль не сочеталась с движением кисти – правая рука на секунду нырнула в карман, и пальцы коснулись тщательно и кропотливо изготовленной офуда.
Впрочем, древние заклинания – это древние заклинания, и для чего-то более... современного они могут оказаться бесполезными. Всего одного касания хватило Сорано, чтобы осознать один очевидный и неоспоримый факт: пульт был заблокирован, а пароль ей, разумеется, неизвестен. Усмехнувшись и мысленно показав себе самой язык, Сорано поднялась на ноги и повернулась к Моран с виновато-несчастной улыбкой.
- Шенле, тут пульт на пароле – выручай.
- Интересно, главный компьютер тоже в ограниченном доступе? - пробормотала себе под нос лиранка, собирая оборудование из одной кучки на полу, чтобы разложить в другую около пульта, и думая о двух других группах фрисаев. В отличие от вооруженных до зубов "первопроходцев", она входила в рубку практически без опасений. Атмосфера и впрямь настраивала на душевное спокойствие и сосредоточение. Подключившись к навикомпьютеру со своей раскладушки, Шен начала пробовать на нем программы дешифровки и подбора кодов доступа.
Компьютер, похоже, так легко поддаваться был не намерен. На первую программу он твердо отозвался "Доступа нет", потом предложил ввести пароль, потом пожелал офицерского доступа.
Шен устроилась в навигаторском кресле в ожидании долгого "разговора", подключила еще одну пластинку вроде той, что использовалась у двери, и предложила компьютеру пересмотреть уровни доступа и списки дозволенных.
Система задумалась, после чего на экране высветилось: "Нет доступа к главному компьютеру. Капитанский доступ невозможен. Офицерский доступ невозможен. Открыт пассажирский уровень доступа".
- Странно, - лиранка стала вводить команды, на которые заведомо ожидался отказ, оставив последнюю разрешенную под конец: нужно было понять, связь невозможна в принципе или недоступна для "гостей".
"В доступе отказано".
"В доступе отказано".
"В доступе отказано".
Над последней компьютер задумался, но потом с едва ли не ощутимой неохотой сообщил: "Доступ разрешен".
Зажжужал коммуникатор, и в навигационной рубке раздался голос капитана:
- Моран, как там ситуация с навикомпьютером?
- Отказывается сотрудничать, кэп, - лиранка наклонилась ко второй бусинке комма. - Попробуем вытянуть то, что возможно на пассажирском уровне доступа, потом можно попробовать позавинчивать гайки.
Шенле кивком указала Сорано на пульт, предлагая пока начать поиски нужной информации, и наблюдая за системой со своей раскладушки.
- Доступа к главному компьютеру нет. Или пока нет. Что с вашей стороны? - спросила она в свою очередь.
- Не самые приятные новости, - вздохнул Фемеш. - Юкре установил контакт с главным компьютером, и тот сообщил, что в течение двадцати шести часов необходимо добиться подчинения навикомпьютера и связать его с главной системой. А также разобраться с фандрайвом; Юкре и Краин двинулись туда. Иначе "Согласие" вновь уйдет в фан.
Он чуть помедлил.
- А, да, еще - Юкре сумел договориться с компьютером, лишь войдя в вирт. Не знаю, насколько вам пригодится.
- Попробуем, - отозвалась Моран.
Хома
Виз, Носс, братишка и я smile.gif
Как сказал мастер - "небольшой там кусок"...


Куцехвост замер, прислушиваясь, затем круто развернулся:
- Назад! Хаус, твоя позиция за углом!
Сам же Декс нырнул за собственными лапами раздолбанного робота, выставил винтовку над импровизированным бруствером, повел стволом влево-вправо, определяя сектор стрельбы, а затем задал разведчику новое направление.
- Поручик, чем Вы цокаете? Когтями-с... - процитировал рыжий баламут старый земной анекдот.
Разведчик легко скользнул за угол, устремляясь к источнику звука; цоканье внезапно стихло.
- Так когтями крупные звери стучат, - негромко произнес Край, - вроде квинатрианского гепарда...
Наступившую было тишину вдруг нарушил резкий удар - словно что-то крупное прыгнуло и обрушилось на добычу. Раздался громкий хруст - и короткий электронный писк.
Связь с разведчиком оборвалась.
- Бзец котенку, отмяукался, - Куцехвост успел рассмотреть только чью-то раззявленную пасть внушительных размеров.
Вставший, как и приказано, за углом, Дош тоже взял на прицел поворот коридора.
То, что приключилось с разведчиком, десантнику очень не понравилось.
- Гепард, говоришь...
"Гепард не гепард, а гранатомёта небось не любит..." - про себя рассудил фелисианин. Оставалось надеяться, что от кумулятивной гранаты эта тварь не только обозлится. Берёт охранных роботов - значит, и зверушку возьмёт.
Вновь раздался стук когтей. Только на этот раз - куда более медленный, размеренный; похоже, зверь приближался неспешно, уверенный, что добыча от него никуда не денется.
- Интересно, откуда тут такое животное? - вслух, хотя и негромко, задал вопрос Край.
- Вот учёный! - усмехнулся Нахалёнок, - его есть идут, а он - "откуда..."
- Если знать "откуда", так можно и предсказать - есть ли такие еще на борту, - откликнулся Эмис.
- То, что данная конкретная тварь на борту есть и идёт нас жрать, мы и так знаем, - ответил Хаус, не сводя глаз с поворота.
Край со вздохом кивнул, признавая справедливость сказанного.
Стук когтей становился все ближе. Потом затих.
А в следующее мгновение неясная, темная фигура размытой молнией выметнулась из-за угла, стелясь по полу и целясь прямо в горло Форшкассу.
Куцехвост, узрев врага, повел себя так, как подобает истинному фелисианину: упал на спину, подставив супостата под огонь товарищей.
Боец элитного подразделения, такого, как, например, десант Фелисианской Империи, отличается от простого солдата в том числе и тем, что может делать несколько дел одновременно. Вот и Хаус, едва заметив опасность, тут же заорал "На пол!!!", что не помешало ему почти одновременно выстрелить из гранатомёта и вдавить спусковой крючок карабина. Фелисианин стрелял поверх головы падающего напарника, а потому попасть в него не боялся. На такой короткой дистанции даже длинная очередь из карабина не дала бы достаточного разброса, чтоб задеть Дэкса. Да и кучность стрельбы у выбранной фелисианином модели была весьма неплохая.
Грохот взрыва раскатился по коридорам, и в нем потонули выстрелы из карабина. Неизвестного зверя - фрисаи успели разглядеть лишь темную шкуру, массивные лапы, и множество острых клыков - отшвырнуло назад, и по "Согласию" пронесся возмущенный низкий вопль.
Удар фелисианского оружия был хорош, но, судя по всему, не смертелен - зверь одним прыжком скрылся в коридорах... в тех самых, слева, куда собиралась направиться группа.
- Живучий, гад... - прокомментировал Форшкасс, поднимаясь на ноги, - Дош, дадим замудонцу мандюлей?
- Это его территория, вообще-то, - заметил Край. - Куда лучше ему знакомая...
- Значит, он на ней ошибется, - обрезал Дэкс, вглядываясь в карту, - А мы воспользуемся его ошибкой.
- В любом случае, капитана стоит известить. А то еще другие на него могут наткнуться...
- А Вы еще не известили? - Куцехвост взял винтовку на изготовку
- Сейчас, - невозмутимо отозвался Край, касаясь коммуникатора. Пара мгновений - и зазвучал голос Фемеша.
- Что?
- Капитан, мы наткнулись на... признаки жизни. Очень быстрые, живучие, когтистые и клыкастые. И плотоядные. Некий неопознанный хищник бродит по "Согласию".
Фемеш с чувством высказался по-фелисиански.
- Мало фандрайвовых проблем, так еще и это! Его можно уложить?
- Работаем над этим.
- Постарайтесь поработать... Извещу остальных, чтобы смотрели за спиной. Отбой.
- Да уж, - негромко проговорил Дош, включаясь в общую беседу и попутно меняя магазин, - если он выдержал кумулятивную гранату и длинную очередь, да ещё с такой дистанции... Вот уж не знаю, что с ним делать. Разве что как обычно - долбить, пока не сдохнет. Или пока патроны не кончатся...
О варианте, что тварь, пока её долбят, может и до них добраться, Хаус предпочёл не упоминать.
- Ну что ж, - продолжил бывший десантник, - есть вариант пойти налево - за зверюшкой, и направо, оставляя её за спиной. Кто за что?
– Я лично за отступление вправо, – вставил Край. – Так нам не придется следовать за существом, куда лучше знающим здешние места, и мы сможем занять такую позицию, какую захотим.
- Ага, и оставим его за спиной… - усмехнулся Дош. – Впрочем, зато можно будет не ожидать засады по крайней мере от этой твари. Судя по тому, как она убралась, она ранена далеко не смертельно. Но тогда нужно будет оставить сзади киберразвеедчика. И я пойду замыкающим. Дэкс, Джонс, ваше мнение?
Фелисианин поочерёдно взглянул на ещё не высказавшихся членов группы и окончательно остановил взгляд на Форшкассе. В конце концов, командиром был он, да и в вопросах безопасности оба бойца смыслили всё же получше учёных – затем и были наняты.
Джонс в хаосе стрельбы не нашёл для себя лучшего занятия, чем разглядывать корабль. Стрелок из него был посредственный, а совать поперёк очередей свой шок-хлыст было бы, по крайней мере, невежливо. Появившийся зверь учёного заинтересовал мало - это, скорее всего, было какое-то порождение фана, к истории вопроса не относящееся. Взрывы и выстрелы учёного, конечно, расстраивали - любой из них наносил ущерб кораблю.
- А я по-прежнему надеюсь попасть в каюту кого-то из послов, и меня не очень занимает, направо она или налево, - ответил Джонс, поднимая с пола осколок стенны, оторванный кумулятивной гранатой.
- Знаете, что меня утешает? - Куцехвост обвел взглядом товарищей и пояснил, - То, что тормоз - тоже механизм. Ведь я же специально подствольник сетью зарядил... В общем, Дош, ставь первую с сетью, затем лучше транквилизаторы - зверюга не виновата, пусть поспит лучше. Идем вправо. Дош, замыкающим, за собой следом пусти разведчика.
Отдав распоряжения, Форшкасс вытянул второго разведчика, про себя посетовав, что в запасе остался всего один, пустил его вперед и скользнул в правое ответвление коридора.
V-Z
"Согласие". Главная рубка
Сообщив о клыкастой находке в жилых отсеках всем остальным, Фемеш прошелся по рубке, сравнивая ее с привычными, уже виденными. То ли за два века мало что изменилось, то ли конструкторы и дизайнеры "Согласия" изрядно опередили свое время; во всяком случае, каких-то существенных отличий он не находил.
Капитан на всякий случай проверил, как ложится в руку бластер - вдруг зверь явится и сюда?
- Откуда на борту мог взяться хищник? - невольно озвучил фелисианин занимавший его вопрос.

"Согласие". Жилые отсеки
- Так, - задумчиво сообщил Край, сверяясь с картой. - Если мы будем двигаться в этом направлении, то окажемся аккурат у каюты китерианского посла. Насколько я знаю китериан, там и интересного много, и зверь вряд ли достанет...
Робот-разведчик же передавал десантникам образы, подтверждающие, в общем, рассуждения Эмиса. Пустые коридоры, тишина - никаких признаков, что в той стороне таилась опасность.
Scorpion(Archon)
"Согласие". Главная рубка
(С Визетом)

- Хищник на борту, - Горан жёстко клацнул зубами. - Таааак... кто-то из прежних обитателей мог бы иметь при себе животное подобного уровня... опасности?
- Понятия не имею, - искренне признался Фемеш. - В моих сведениях ничего не говорится о животных. Мог взять кто угодно, и мои соплеменники, и вольфары, и люди... Не дай Первый Император, чтобы это был домашний зверь халлорского посла!
Фелисианин невольно содрогнулся. Манера некоторых халлорцев держать в качестве питомцев совершенно жутких монстров была широко известна и по сей день.
- Всё лучше, чем китерианский... кто-то там, - прокомментировал Ашар. - кстати, а кого мог бы привезти китерианин? Или этого, к счастью, никто не знает?
- Во всяком случае, не я, - помрачнел Фемеш. - Впрочем, они себя куда лучше контролируют, и подобное вряд ли допустят...
Он дернул ухом и негромко добавил:
- И хорошо, учитывая, что у них за контролем...
- Тогда... хорошо, исключим ненадолго возможности посольских зверей. А если - порождение фана? - Горан потянул носом. Пахло фелисианином, вольфаром, много ещё чем... где-то вдалеке пахло тревогой. Хотя это могло быть только плохое предчувствие.
- Они обычно недолговечны... но кто знает? - пожал плечами капитан. - Но Край должен был бы опознать... впрочем, с этим кораблем вообще все неясно. Как, наверное, и должно быть с легендой.
- А легенда точно не намерена... нами пообедать? Или дайте угадаю - "для этого вас и наняли"?
- Обычно так и отвечают, - признал Фемеш, - но я скажу так: никакой легенде я не позволю обедать никем из моей команды.
- Хорошо бы. Следующий вопрос - какого размера хищник вообще может прожить тут? И - чем он питался всё время, пока жил?
- Если питался, - подумав, заметил Фемеш. - В Галактике хватает зверей, способных впадать в спячку... ну, обычно не на века, но мы не знаем, как течет время при дрейфе в фане.
- В общем, перспектива встречи всё менее радужная. В нашем распоряжении есть что-то экстренное на данный случай?
- Против зверей? Разве что обычное оружие... ну и псионика, разумеется, - Фемеш машинально коснулся виска. - Я не встречал зверя, на которого нельзя было бы воздействовать псионически... если только он специально не выведен с сопротивляемостью.
- Или с нею же не появился из фана. Фантвари к псионике устойчивы насколько? Я запамятовал.
- Очень по-разному, - признался Фемеш. - Я читал об имунных к менталистике, но разлетающихся при малейшем касании огня или телекинеза... и наоборот.
- Полностью иммунные? - озабоченно уточнил вольфар.
- Полный иммунитет - большая редкость, - покачал головой капитан, - обычно - серьезная устойчивость.
- Проще говоря, мы знаем, что нам грозит опасность, о которой не знаем ничего. Весёлое дело, - Горан снова принюхался. - Предлагаю меньше разделяться,в таком случае. Вместе даже крупный хищник не так страшен. Или поостережётся нападать.
- Обычная жизнь фрисая - с неизвестными опасностями, - усмехнулся Фемеш. - Конечно, разделяться не стоило бы... но сейчас придется. Слышали же, что узнал Юкре...
- Признаться, отвлёкся, - чуть стесняясь, пояснил Горан. - В голову пришло кое-что. "Стихи. Но этого я говорить не стану".
- Если мы в течение двадцати шести часов не сумеем разобраться с местными системами и подчинить их себе... "Согласие" вновь уйдет в фан на шестьдесят четыре с лишним года. Так что работать придется быстро.
- Ах да. Понял, - кивнул Горан. - Приказы будут?
- Следите за коридором, - вздохнул Фемеш. - Появится зверь - открывайте огонь; уверен, спутать его с кем-то из наших невозможно.
А что еще оставалось приказать? Сейчас судьба открытия была в руках техников, и капитан сам не мог ничего поделать.
- Будет сделано.
GreyNight
Одиноко на борту "Согласия"...
Эр прошелся взад-вперед по коридору "Стиллора" и остановился у стены, многозначительно изучая конструкцию корабля.
"Какое странное показание датчиков... импульсные скачки в районе бронетраков и торса. Сбивчивые показатели энергоусилителей... Необходима диагностика...
Диагностика прошла успешно. Системы навигации: в порядке.
Системы ориентирования: в порядке.
Блок памяти: в порядке.
Никаких технических проблем не обнаружено. Что же тогда происходит со мной? Открытие... Спасаясь от преследований этой органической бестии Буллока, мне все-таки удалось покинуть планету на этом замечательном исследовательском судне! И вот, мои сенсоры уже сканируют "Согласие". И это впервые за 212 стандартных циклов... Воистину необычное и жуткое совпадение. Чрезвычайно обидно, что капитан Фемеш не отдал приказа дислоцироваться на корабль и приступить к его внутренней диагностике... Но, думаю, большего желать уже не придется! Включаю камеру внутреннего наблюдения. Запускаю считываемый сектор... сделано! Центральный узел... сделано".
Робот развернулся и пошел вдоль стенок коридора, пока не засек, наконец-то, прозрачный иллюминатор. Среди просторов космоса покоилось грузное серебристое тело легендарного корабля. Мертвенным, но величественным холодом веяло от его стен. Робот сделал пару снимков и приложил манипуляторы к окну. Казалось, если бы не стекло, то он бы уже прикоснулся к ледяным стенам "Согласия" и насладился их прекрасной, но жуткой вечностью... Неожиданно, вновь запустилась программа ремонта.
"Проверка боевых программ...
создаю запрос...
запрос принят, начинаю диагностику...
готово.
Сведения о боевых программах: программы основного порядка: в норме
программы второстепенного порядка: найдена неисправность... сканирую...
Обнаружен сбой в работе программ стрельбы...
Начинаю диагностику...
Диагностика завершена. Ремонт будет произведен в течении 2 стандартных часов.
Желательно провести курс тренировок, для окончательной проверки систем ведения боя."
Робот развернулся и направился по кораблю, согласно скачанным схемам, направляясь к закрытому складу. К сожалению, код доступа капитан сообщить Эру не удосужился, из-за чего тренировку решено было отложить до лучших времен. Робот с грустью осмотрел свою левую "руку". Покрутив с бешеной скоростью кистью вокруг своей оси, робот постучал по корпусу и, услышав в ответ два глухих стука, спокойно направился на верхний этаж, осматривая помещения...
V-Z
"Согласие", навигационная рубка (с Даэлинн вместе)
Комм тихо кликнул, закончив сеанс связи, и Шенле обвела вопросительным взглядом спутников. Сорано разглядывала на пульте то, чем соизволил поделиться компьютер, Тарак посматривал на дам и всё вокруг в заученной манере "стоящего-на-страже". Кроме того, что уже смогли обнаружить фрисаи, надеяться тут было не на что - в рамках этой реальности. А вот вирт, действительно - другое дело. Лиранка повертела головой в поисках точки подключения - у соседнего терминала обнаружился характерный набор разъемов, кнопок и... светлый обруч, изящно гармонирующий с интерьером вокруг. Шен оценила, и даже подумала, что неплохо бы достать такой себе.
- Надеюсь, выносить не придется, - отстраненно прокомментировала Моран, выставив все параметры по нулям ("то же, тогда же, там же") на виртуальное пространство, обозначенное этой же рубкой.
Как и в случае с главной рубкой, виртуальное пространство в точности повторяло реальную комнату. Опять-таки с той разницей, что центаврийки и дахака здесь не было... зато имелась совершенно другая фигура.
Размытая. Дрожащая. Сохраняющая отдаленно схожие с человеческими очертания, но без каких-либо отличительных черт.
- Наааазовииитеее себя, неопознанныйпользовательвсистеме.
Металлический голос то растягивал слова, то выпаливал их скороговоркой.
- Наааазовииитеее себя, неопознанныйпользовательвсистеме.
- Шенле Моран, гостья "Согласия", как и многие здесь на борту. Где капитан корабля? Навигатор? Могу я с ним поговорить? - не осталась без ответной "любезности" лиранка.
Ответ задержался на несколько секунд - очень долго для аватары компьютера.
- Кааапииитаан Миииинааариии - чииислииится погибшим.НавигаторДжейтончислитсяпогибшим.
- Кто из оставшихся командует кораблем?
- Всечленыэкипажачислятсяпогибшими. Нааа бооортууу - яаааа, ооон, звеееерь, страаанныый...
Шенле, подошедшая было ближе, чтобы лучше разглядеть фигуру, медленно вернулась к пультам: дальнейший разговор в таком режиме напоминал попытки разобрать строчки на экране через искажающую линзу - совершенно никакого удовольствия. Попробовала чуть сдвинуть настройки изначальной точки и выкрутила в максимум детализацию.
Результат сказался - аватар компьютера стал четким; теперь на Шенле безмолвно смотрел худощавый человек в синей форме; черные волосы рассекали десятки белых прядей.
Похоже, направление действий было верным.
Лиранка хмыкнула и повертела туда-сюда регулятор звука, хотя нет, с громкостью все было в порядке. И все-таки непонятно, почему изначально стояли весьма скромные параметры - системы корабля позволяли без проблем поддерживать высокую производительность любой аппаратуры. Разве что произошел сброс...
- Что за зверь? Изображение есть?
Похоже, некоторые сбои еще сохранялись - речь осталась прежней.
- Четыыыыырееее каааадра,которыеуспелизаснятькамеры, и нееее быыыллииии заааатрооонутысбоем.
- Прошу вывести на вспомогательные экраны, - тем временем Шен подтянула кресло к пульту вирт-девайса и влезла в консоль, вводя запросы на переменные, связанные с генерацией и воспроизведением звуко-речи в виртуальном пространстве.
Речь аватара на глазах становилась разборчивее; одновременно с этим из волос начали пропадать седые пряди.
- Вывожу изооображееение, - сообщил он.
Четыре экрана мягко засветились, демонстрируя запрошенное.
На первом присутствовала, по сути, только лапа - массивная, покрытая чем-то вроде плотной серой чешуи или костяных пластин, и устремленная когтями прямо в объектив; разглядеть что-то за ней не представлялось возможным. Второй давал немного больше сведений - была видна повернутая в профиль вытянутая морда и зубастый оскал. Никакого признака ушей - только множество игл, вырастающих из затылка.
Третий экран демонстрировал зверя сверху - вытянутое, массивное тело, длинный хвост, часть которого вышла за пределы кадра. Никаких волос; хотя те же иглы покрывали и спину, сейчас плотно к ней прижимаясь.
И четвертый сумел захватить всю фигуру - похоже, где-то метра два в длину; хвост, теперь видный, оканчивался крупным костяным острием.
Моран посмотрела на пустующее кресло за навикомпьютером. Чуть тише, чем обычно, произнесла:
- Сорано, Тарак, посмотрите - это уже к вам. И сообщите немедленно командиру.
Отлавливать эту тварь по кораблю не имело смысла, но хотя бы...
- Это единственное выжившее существо на корабле? Где была отмечена в последний раз?
- Жииилой отсек, - лаконично отозвался аватар; исчезла еще пара седых прядей.
- Значит, она появилась до сбоя... Что за сбой произошел? Вам известны причины, время? Последствия?
Аватар задумался на несколько секунд
- Иинформации нет. Информациязаблокирована. Информациия потееряна.
- Твою... эм... У кого и какие возможности доступа к заблокированным данным?
- Капитан. Старший помощник. Основнойкомпьютер.
- Какие записи сохранились о состоянии фан-драйва?
- Доступ к информацииии... Передаю сведения.
На экранах замелькали ровные строки текста.
Шен разом отклеилась от кресла, дотянулась до потухшего экрана своей "раскладушки", подключенной к терминалу в неудавшейся попытке пролезть в архивы без лишних формальностей, и полутора строчками команд подключила отлынивающий аппарат к работе. Определенно, разглядывать картинки и изучать информацию удобнее в просмотре со своего автономного экранчика.
Собственно, ее было не так много. С технической точки зрения фандрайв был в идеальном состоянии; проблема состояла в том, что к нему был заблокирован доступ со всех терминалов, кроме находящегося в двигательном отсеке. Впрочем, этим уже занимались Юкре и Краин.
"А вот причины сбоя хотелось бы уточнить. Возможно с другого терминала." - подумала про себя Шенле.
V-Z
Навигационная рубка (с Даэлинн и Инэйлэ)
- Благодарю за сведения, хотя конечно... - Шенле задумалась, насколько соотносится полезность полученных сведений с дополнительными заботами - ведь чем меньше знаешь, тем меньше промахиваешься по кнопкам...
- Будь вы помоложе, обязательно предложила бы чашечку чая и взаимную экскурсию по "Стиллору", - заключила она, глядя на молодеющего на глазах мужчину, - только сначала придется позаботиться об этой милой зверушке, - кивок на один из экранов. - Думаю, мы еще сможем пообщаться позднее.

Шен поставила свою "раскладушку" на место, чтобы вдруг не уронить при смещении, и вернулась к пульту.
"Exit"
И первое, что она увидела, вернувшись в реальное пространство - мягко засветившийся экран с четкими строками.
Навигационный отчет - правда, чего и стоило ожидать от компьютера, переполненный специальными терминами.
- Сорано, это уже к тебе, - передала эстафету выуживания информации лиранка. - С командиром связывались? Что нового у других групп?
- Дэкс и Дош с Краем наткнулись в коридорах на какую-то зверюгу, - центаврианка уселась в кресло и немного поёрзала, умащиваясь поудобнее. – Большую, шуструю, зубасто-когтистую. Результат встречи по сути, ничейный – ребята потратились в плане боеприпасов и нервов, тварь удрала. Теперь её ищут, чтобы понять, что она из себя представляет…
На сим общение было окончено – Сорано погрузилась в отчёт. Строчка за строчкой, абзац за абзацем… Первый прыжок – от Спики, из маривианских территорий, затем – отправились к фелисианам, на одну из звёзд Волос Вероники, оттуда – на вольфарскую территорию, к Супербе в Гончих Псах – любоваться на углеродную звезду, больше в этой системе в то время делать было нечего…
Строчка за строчкой…
Покинув Центаврианскую Империю, «Согласие» побывало на Бете Журавля… Это было последнее место, где его видели официально. Корабль взял маршрут на Альфу Феникса…
И пропал.
Сорано с удвоенным вниманием принялась вчитываться в отчёт. Проглядев его для начала чуть вперёд, девушка выяснила, что роковой прыжок в итоге длился около тридцати лет… А значит, весь его изучить с ходу не представляется возможным. Да и стоит ли? Для начала ясно одно – НЕЧТО случилось на самом первом участке маршрута, когда ещё не считающийся пропавшим корабль двигался вполне (для фан-пространства) маршрутом к Альфе Феникса. А значит…
Забарабанив по клавишам, Сорано на второй, расположенный чуть дальше экран вывела шаблонный маршрут из пункта А в пункт Б (то есть от Беты Журавля к Альфе Феникса), на первом выделила начало отчётного кусочка маршрута рокового прыжка и задумалась.
Похоже, навигационный компьютер уже начал приходить в себя - сказались манипуляции Шенле. Во всяком случае, еще один экран осветился, явив рубке новое лицо - того самого аватара, с коим незадолго до этого беседовала Шенле.
- Восстановление функциональности на 84,7% процента, - объявил он. - Зарегистрирована работа, касающаяся звездной навигации. Чем я могу помочь?
Глубоко задумавшаяся Сорано едва не подпрыгнула на месте, когда с ней заговорил очнувшийся ИскИн. Но замешательство длилось недолго, и девушка, мигом сориентировавшись, девушка принялась за распросы - насколько данное словосочетание подходило к данной ситуации.
- Меня интересует последний зарегестрированный официально прыжок "Согласия" - от Беты Журавля к Альфе Феникса.
Аватар задумался на пару секунд.
- Во время прыжка произошло наруушение работы фандрайва. Причины... информациястерта,причина уничтожения данных также отсутствует. Косвенная ссылка - вероятно, это как-то связано с гибелью посла Риветии.
Гибелью посла Риветии?
У Сорано глаза на лоб полезли. Что, чёрт подери, происходит на этом корабле?
- У вас есть информация по этому происшествию? А если нет - то наличествует ли она вообще на борту?
По--хорошему, надо бы поскорее заняться неполадками фан-драйва, но раз пошло такое веселье... Над выяснить обстоятельства, чтобы не пополнить печальный список жертв чертовщины на "Согласии" экипажем "Стиллора".
- Иинформация неполна, полные данные в распоряжении главного компьютера. Косвенные сведения - посол предложил свою помощь в устранении неполадок фандрайва. Результат оказался фатальным для него.
Сорано задумалась.
- То есть, начались неполадки, посол Риветии попытался их исправить, погиб, а корабль ушёл в неконтролируемый скачок, так?
- Соответствует моей оценке событий на 94 процента, - подтвердил аватар.
Инэйлэ
с Визетом)))

Навигационная рубка.

- А в какой момент начались неполадки и в какой форме они выражались?
Главное, не относящееся к её сфере, произнесено, когда ребята разберутся с носящейся по кораблю зверюгой, то Шенле займётся главным компьютером, а пока надо сосредоточиться на том, чтобы не улететь черз 26 часов к чёрту на рога.
- Иинформация неполна, - с сожалением сообщил аватар. - Косвенные данные: была преодолена лишь треть маршрута. Последние данные, касающиеся маршрута...
Изображение пропало, сменившись другим - уже более знакомым. Портрет именно этого человека Фемеш показывал на "Стиллоре", представив его как капитана Александра Минари.
- Энек, передай навигаторам, чтобы срочно разработали аварийные маршруты, - приказал Минари. - Рассчитай вероятность аварийного отключения фандрайва.
- Слушаюсь, капитан, - ответил вежливый голос аватара - того самого, с которым сейчас беседовала Сорано.
Вновь вернулось прежнее изображение - компьютерное лицо.
Сорано закусила первый сустав указательного пальца - а ведь она думала, что избавилась от этой привычки! Однако это к делу не относится... Что же случилось в фане? Что увидел капитан Минари, что отдал такие приказы? Аварийные маршруты, скорее всего, разработали - корабль свернул, но вот отключить фан-драйв не получилось...
- Что произошло потом?
- Информация неполна, - будь голос аватара чуть поэмоциональнее, можно было бы счесть, что эта фраза ему самому надоела. - Между этой записью и следующей информацией интервал в два года и три месяца. Сведения о вторжении в систему; вторжению присвоен максимальный уровень.
- Как и кем осуществллось вторжение?
- Информация отсутствует. Зарегистрирован лишь сам факт вторжения. Косвенное предположение: оно имеет связь с потерей многих данных.
Сорано откинулась в кресле и потёрла виски пальцами. Что-то было не так... Что-то она пропустила... Зажмурившись, она восстановила в памяти несколько секунд записи...
- Энек, а почему капитан отдал свой последний приказ через Вас, а не самим навигаторам по связи?
- Обычная связь была повреждена и не действовала, - мгновенно последовал ответ. - Работал только контакт через главный компьютер и мои каналы связи.
Ситуация - абзац. Сорано только головой покачала. Это уже даже не чертовщина. Это уже...
- Энек, хронология возникновения ВСЕХ неполадок того прыжка у вас имеется, или она в главном компьютере?
- Подобного рода данные хранятся только в памяти главного компьютера. Мною регистрируется лишь то, что касается навигационных расчетов, а также детали, касающиеся тех или иных происшествий с навигаторами.
Энек вновь помедлил пару секунд.
- Сохранившиеся данные указывают на то, что приказ капитана Минари был выполнен на восемь процентов.
- По каким причинам? - Сорано мысленно ещё раз прикинула ситуацию и добавила: - и на сколько был выполнен каждый из компонентов приказа?
Видимо, сыграли роль те самые пятнадцать и три десятых процента, на которые навикомпьютер еще не восстановился - изображение дернулось и последовал ответ:
- Сорэ в...
Изображение дернулось снова, и Энек, выглядевший слегка удивленным, доложил:
- Информация отсутствует.
Сорано подавила желание стукнуться лбом обо что-нибудь твёрдое. Да что же тут творится? И что творилось?.. Стиснув зубы, девушка заставила себя вернуться к более насущным делам.
- Энек, каково состояние фан-драйва сейчас? По нашим данным, если ничего не предпринять, то через 26 часов "Согласие уйдёт в новый прыжок.
Навикомпьютер помедлил.
- По всем имеющимся данным и на основании предыдущих выходов в реальное пространство прогноз верен.
Еще краткая пауза - и сообщение:
- Связь с системами фандрайва отсутствует. Невозможно судить о состоянии.
Так... Девушка нахмурилась. Значит, на первое время одно из двух - либо починить связь, либо - отключить фан-драйв.
- Есть возможность восстановления связи?
- Судя по данным, неполадки находятся непосредственно у фандрайва. Ремонт должен быть произведен там.
Сорано вздохнула. Похоже, она вытянула из ситуации... и из собеседника всё, что можно.
- Думаю, этим мы и займёмся... Шенле, можешь наладить связь с Энеком через канал "Стиллора"? Чтобы потом можно было не бегать туда-сюда в процессе ремонта? А я пока капитана вызову...
V-Z
Навигационная рубка и окончание работы (с Даэлинн-Греем-Инэйлэ)
- Попробуем сделать, - отозвалась лиранка, сохраняя краткие записи последних разговоров в памяти "раскладушки". - Кстати, предупреди заодно наших "ремонтников", что стало с тем послом после аналогичной попытки полезть к фандрайву.
- Предупрежу, конечно, - отозвалась Сорано, и, коснувшись интеркома, заговорила:
- Фан-навигатор Туманова вызывает капитана Фемеша, приём, - конечно, можно (и нужно) выражаться проще, но некоторые привычки практически непобедимы.
- Слушаю, - немедленно отозвался Синвар. - Что у вас?
- Шенле вскрыла защиту навигационного компьютера, и его ИскИн Энек почти восстановил работоспособность. С его помощью нам удалось примерно восстановить общую хронологию роковых событий. Когда корабль преодолел приперно треть маршрута от Беты Журавля к Альфе Феникса, вышла из строя связь, потом в фане произошло что-то, заставившее капитана отдать приказ об изменении курса. После этого начались неполадки в фандрайве, которые вызвался починить посол Риветии, но не смог, и погиб. «Согласие» ушло в слепой прыжок, из которого вышло только через тридцать лет. На данный момент связь навигационного компьютера с фандрайвом нарушена, и оценить масштабы неполадок он не может. Мы с Шенле считаем, что к фандрайву пока подходить не стоит – лучше заняться главным компьютером и получить максимальное количество информации о произошедшем здесь.
- Та-ак... - протянул Фемеш, переваривая полученные сведения. - Благодарю. Главный компьютер, благодаря Юкре, в чувство пришел; сейчас наш вейлари и Краин собрались как раз заняться фандрайвом... Срочно с ними свяжусь.
Он помедлил.
- Вот что, в будущем все переговоры - только по общему каналу. Остальных извещу о том же. Когда закончите в навигационной рубке - выдвигайтесь в главную со всеми предосторожностями.
- Есть, капитан, - отозвалась Сорано, - конец связи.
Набрав в лёгкие воздуха и резко выдохнув, сорано обернулась к друзьям – оказалось, она во время разговора умудрилась вместе с вращающимся креслом повернуться вокруг своей оси пару раз, и отрапортавала:
- Как закончим здесь, выдвигаемся в главную рубку. Осторожно, само собой.
Тем временем, окинув взглядом оборудование в рубке и что-то для себя прикинув, Моран в очередной раз занялась раскопками взятой с собой техники. Наладить связь навигатора с навикомпьютером именно через "Стиллор" не представлялось возможным - мощность их интеркомов, кроме капитанского, не позволяла связаться с кораблем напрямую. Да и общение между компьютерами двух кораблей еще не было налажено. Поэтому предстояло подключить Энека напрямую к системе коммуникации между находившимися на "Согласии" фрисаями. Она вытащила из рюкзачка серый пакет, затем другой - с надписью, взвесила оба в руках и убрала первый назад. Во втором лежали три миниатюрных камеры с возможностью дистанционного управления и еще четыре комма, уже морально устаревшие и не слишком миниатюрные (по сравнению с тем, чем пользовалась Моран), но способные с тем же успехом заменить сломавшийся личный коммуникатор или установить прослушивание на отдельных объектах.
Рядом с разъемами и кнопками управления выходом на внутреннюю связь корабля, Шенле подключила один из передатчиков, параллельно соединив его со своим компьютером. После короткого теста, подтвердившего исправность оборудования, лиранка ввела нужную частоту - отдельный канал для навикомпьютера - и перенастроила режим управления на автоматический. На всё это ушло минуты две. Затем она отошла подальше, к разблокированной дверной панели, и нажала кнопку на второй бусинке своего комма.
- Энек, Шенле, проверка связи.
- Связь работает, - немедленно отозвался навикомпьютер. - Следует ли мне считать вас утвержденным техническим специалистом "Согласия"?
- Если считать, что "Согласием" теперь командует капитан "Стиллора", то временно да, - подумав, сделала логическое заключение девушка.
Удовлетворившись услышанным в наушнике, она сдвинула переключатель комма, выходя на общий канал, и снова зажала тангенту:
- Шенле всем, я подключила навикомпьютер на последний канал из наших стандартных для удобства общения навигаторов, не вижу смысла забивать общий. При необходимости он в вашем распоряжении. Навикомпьютер на последнем канале. Конец связи.
– Принял, – коротко отозвался Фемеш, переключаясь на указанный канал. – Проверка связи, Энек, говорит капитан Синвар Фемеш.
– Связь работает, – повторил навикомпьютер. – Капитан Фемеш, теперь вы командуете «Согласием»?
– Да, – чуть подумав, согласился фелисианин.
– Могу ли уточнить основания?
– Шестнадцатый параграф Соглашений о потерянных кораблях, – некоторые документы, по мнению Синвара, фрисаю просто надо знать наизусть.
Энек помедлил, видимо, сверяясь с некими данными.
– Принято.
– Отлично, – Фемеш вновь переключил каналы. – Шенле, что-то еще осталось сделать?
- У меня всё, - лиранка вернулась к терминалам и принялась укладывать разложенную в процессе работы технику и провода обратно в рюкзак. - Сорано?
- У меня пока тоже, - центаврианка поднялась из кресла и сняла с ручки невесть когда закинутые туда перевязи с вакидзаси. – До тех пор, пока не починен фандрайв и Энек на связи, находиться здесь особой нужды нет.
- Тогда выдвигайтесь в рубку, - повторил Фемеш. - Я пробую общаться с главным компьютером, думаю, ваша помощь не помешает.
- Выдвигаемся, - бесцветным голосом выдохнул Тарак и, как уже было принято, первым вышел в коридор, держа оружие наизготовку.
Сообщения о здоровенных опасных тварях, разгуливающих по борту, ни коим образом не способствовало снижению напряженности дахака. Хотя, оценив существо визуально по полученным снимкам, Тарак не испытал каких-либо опасений. "Игломет", выпускавший стальные снаряды калибром 10мм и весом в 70 грамм с изначальной энергией на стволе в 40 кДж (согласно системам измерения людских конструкторов, создавших это оружие), пробивал практически все легкие и средние защитные костюмы, первые - почти всегда на вылет. А об органической броне, способной удержать такую пулю, дахаку вообще не приходилось слышать.
В коридоре Тарак выдвинулся в авангард, продолжая играть роль "зубастой приманки".
Сорано задержалась у двери – с таким расчётом, чтобы пропустить Шенле вперёд. Центаврианка собиралась исполнять обязанности арьергарда их маленького отряда.
В сложившихся обстоятельствах это было весьма разумное решение – так группа была защищена с обеих сторон, и заметить зверя или еще какую угрозу можно будет вовремя… и отреагировать – тоже вовремя.
Правда, применять оружие сейчас не потребовалось. Путь к главной рубке оказался безопасным, пролегая по пустынным коридорам, тишину которых нарушали лишь шаги фрисаев.
Хотя за дверью рубки наблюдал Горан, Фемеш почувствовал приближение второй группы первым – сейчас капитан предпочитал максимально напрягать псионическое чутье.
– Заходите, – позвал он. – Тарак, вы с Гораном по-прежнему наблюдаете за коридором. Сорано, Шенле… благодарю за работу. Какие у вас впечатления от всего этого?
Фелисианин взмахом руки очертил полукруг, явно подразумевая все «Согласие».
Scorpion(Archon)
Продолжение общения в рубке
(Я, Визет, Инэйлэ)

Сорано покачала головой.
- Тяжёлые, капитан. Что бы тут ни случилось – оно погубило не только корабль и его обитателей, оно погубило их мечту. И это… ощущается.
Фемеш поморщился, помассировав висок.
- Как именно? Я тоже ощущаю нечто странное... но я-то все же псионик.
- Сложно объяснить, - Сорано поморщилась, пытаясь подобрать подходящие слова. – Тяжесть на душе. Какая-то неуловимая затхлость, словно в склепе, но другая. И есть у моих русских предков такое выражение – словно кто-то прошёл по моей могиле. Думаю, оно в данной ситуации будет уместным.
- У нас бы сказали "предки неспокойны", но я понимаю, о чем речь, - кивнул фелисианин. - Никаких признаков жизни не замечали? Раз уж здесь звери бродят...
- Вроде нет, - Сорано пожала плечами и оглянулась на товарищей по группе.
- Хоть на этом спасибо, - вздохнул Фемеш, отходя к пульту, и мимоходом бросая взгляд на дверь за спиной у Сорано. - Я очень надеюсь, что Юкре сумеет разобраться с фандрайвом.
- Как он отреагировал на предупреждение Энека?
Сорано наконец стронулась с места, и пустилась в неспешный обход рубки, рассеянным с виду взглядом осматривая оборудование и кресла.
- И как обстоят дела с главным компьютером?
- Я передал, и он принял к сведению, - Фемеш устало оперся на пульт. - Главный компьютер... с ним контакт, как я уже говорил, установили, что-то налажено, и его аватар общаться может. Чем-то детальным заниматься будем потом - сперва надо гарантировать, что корабль снова не скользнет в фан...
Он вдруг нахмурился.
- Кстати, так вам не удалось установить точный маршрут перед пропажей?
- Нет, - Сорано опустила руку на спинку ближайшего кресла, крутанула его туда-сюда, вздохнула, - информация Энека неполна – он знает только, что была преодолена примерно треть маршрута от Беты Журавля к Альфе Феникса. Я надеюсь узнать подробности у главного компьютера.
- А сейчас и попробуем, - кивнул капитан и повернулся к пульту.
Судя по всему, главный компьютер уже достаточно восстановился и следил за происходящим в рубке; во всяком случае, немедленно возникла голограмма - тот же наполненный искрами силуэт, с которым общался Юкре.
- К сожалению, мои данные также неполны, - прозвучал мягкий голос, - но некоторая информация имеется.

- Какая… именно? – Сорано стоило огромных усилий добавить второе слово и просто выдать эту фразу более или менее спокойным тоном.
- Предыдущий капитан был сторонником максимальной вежливости, поэтому я должен сначала представиться. Главный бортовой компьютер "Согласия", искусственный интеллект Аккорд.
- Рад знакомству, - церемонно склонил голову Фемеш, и поочередно представил всех присутствующих. - Но так что с вопросом?
Голова, наполненная искрами, качнулась, словно Аккорд возвел глаза к потолку.
- Созданный фан-навигатором курс пролегал мимо Дельты Феникса, где и возникли признаки проблемы.
- Дельта Феникса? - насторожил уши капитан. - Подождите. Если мне не изменяет память, то... Духи Императоров!
- Дельта Феникса, - шерсть Горана чуть вздыбилась, ясно скрежетнули клыки. - Война. Ктайрели и китериане. Это не к добру. Любые пояснения, какие кто-то может дать - кто-то вообще из присутствующих - будут нужны. Прошу прощения, капитан, но... в воздухе витает кровь, и память злая жжёт сердца. Случившееся вспыхнет вновь, и нету в том конце - конца. Остаётся вопрос - прав ли я?
Сорано только охнула – а следующим движением вскинула руку с коммом и коротко выдохнула:
- Сорано Туманова Энеку. Из имеющихся у тебя данных – какова вероятность того, что неполадки начались неподалёку от Дельты Феникса?
- Данных недостаточно, - прозвучал голос навикомпьютера, - рассчитываю вероятность, исходя из имеющегося... Вероятность - восемьдесят семь процентов.
- Спасибо, Энек, - Сорано опустила комм и вздохнула.
- Не девяносто, но всё же достаточно много. Считайте меня невменяемой, но мне кажется, что рабочая версия причины случившегося у нас есть.
- Похоже на то. Эх, если бы можно было дать существенные пояснения... - вздохнул Фемеш. - Что про те события известно мне: в эту систему ктайрелей китериане заманили. И хотя там их собирались встречать земляне - командующий-Чародей настоял на том, чтобы все земные корабли ушли как минимум к соседней звезде. И особенно подчеркнул, что не должно быть псиоников.
Фелисианин помедлил несколько секунд.
- Я слышал из... м-м... надежных источников, что земляне все же в системе оставили автоматический корабль, а также небольшой катер как раз с псиоником. Зря. После того, как битва завершилась, китериане покинули Дельту Феникса и люди вернулись...
Он развел руками.
- Мертвый разведчик - умерший от псионического шока. Полностью спаленные системы у его катера и автоматического наблюдателя. И никаких ктайрелей - только искореженные обломки и много металлической пыли.
- Господь Всемогущий, что же они там сотворили?.. – прошептала Сорано, бледнея. Впрочем, она быстро взяла себя в руки.
- А после не было от них предупреждений относительно пространства Дельты Феникса?
- Я не слышал, - признался капитан. - Если и сообщали, то землянам - система-то почти на их территории.
- Разве такая демонстрация не была уже достаточным предупреждением хотя бы для людей? - предположил Горан. - В любом случае, насколько безрассудным нужно было быть, чтобы проложить такой курс? Зачем, ради чего? А ещё интереснее... что нам теперь делать с такой информацией? Ибо она... кусает жарче любого костра.
- Хорошее выражение, - хмыкнул Фемеш. - Могу лишь... подождите, вы ничего не слышите?
Глаза Горана сверкнули, уши взметнулись торчком. Вольфар чуть оскалил пасть и деловито принюхался - на всякий случай.
Инэйлэ
трио - Визет, Скорп и я)))

Общение в рубке переходит в драку.
Обоняние Фемеша вольфарскому уступало, но его с успехом компенсировало псионическое чутье; он медленно развернулся к открытой двери, сощурившись.
- Так, кажется, оттуда...
А дальше события начали разворачиваться очень быстро - потому что в еще мгновение назад пустом коридоре объявился мощный силуэт, вылетевший из-за угла. Четыре лапы, хвост, оскаленная пасть, иглы на спине - тот самый зверь, что уже встретился экипажу в жилом отсеке...
И мчался он прямо к рубке.
- Дверь не закрывается, - услужливо сообщил Аккорд.
- Огонь! - одновременно с ним приказал Фемеш.
Горану потребовалось меньше мгновения, чтобы среагировать. Мехброня, или, как нагло обозвали бы её центаврийцы и прочие безшёрстые, "ИВОТ первого уровня", идеально сидела на теле, давая почувствовать себя скалой на пути несущейся волны. Где он это читал?
Мини-орудия открыли огонь разом, быстро и уверенно. Вольфар яростно завыл.

"Пусть несётся волна, диким буйством пьяна,
Пусть за рядом сменяется ряд!
От секунды до дней - время есть у камней.
Волны рухнули. Скалы - стоят!"

Рядом заговорило оружие дахака - столь же четко и уверенно, благо точность выстрелов была отменной.
Снаряды ударили в зверя, отшвыривая назад; по коридору разнесся вой, полный злобы и боли. Но... глазам можно было не верить, но раны, похоже, оказались не смертельными, и заживали на глазах; зверь, прокатившись по полу, вновь вскочил, и ринулся к рубке стремительными зигзагами, явно намереваясь уклоняться от выстрелов.
- Пару секунд! - крикнул Фемеш, вскинувший сложенные ладони на уровень глаз; сознания фрисаев коснулся легкий ветерок, приходящий словно из глубины души - верный признак того, что псионик собирает все свои силы.
- Будет, - прорычал Горан и бросил напарнику. - Прикрой!
Резкий рывок вперёд, низкий утробный рык... ГОран не переставал стрелять, стараясь не перекрывать линию обстрела дахаку, и сближался, сближался с тварью, считая уже не удары - доли удара сердца. Правая рука приготовилась отвесить чудищу оплеуху - не кулаком, но навесным орудием.
Удар цели достиг, и зверь отлетел к стене, вновь угодив под выстрелы Тарака; пули из оружия дахака полосовали тело, но чудовище словно их и не замечало. Одновременно в зверя ударили и лучи бластера - Сорано также не осталась в стороне от событий.
Зверь, однако, сумел скользнуть по полу, перекатиться так, что закованная в металл фигура вольфара отделила его от других, и только одновременно сместившийся Фемеш по-прежнему его видел.
Возможно, чудовище бросилось бы на Горана, возможно - попыталось бы все же рвануться к рубке.
Но в этот момент прозвучал голос Фемеша - необычно глухой и сильный:
- Сэн...
Капитан "Стиллора" резко выбросил вперед руку, словно посылал в противника невидимый метательный нож.
- ...кайи!
Свистящий шелест, неслышимый в реальности, коснулся разумов всех в рубке - и почти ощутимая ментальная волна ударила в зверя.
Тот взвыл, содрогнувшись всем телом, отпрянул... и кинулся прочь по коридору, не обращая внимания на бьющие вслед пули и разряды бластера.
Сорано опустила бластер и облегчённо выругалась – пронесло.
- Здорово, капитан, - девушка улыбнулась и затолкала бластер в кобуру. И только когда она обернулась к Горану, в памяти сверхновой высветилось почёрпнутое в общении с Дошем название приёма – «Альсайский кинжал». А так же то, что учат его псиоников как минимум четвёртого уровня. Четвёртого – но не пятого.
- Горан, ты как – цел?
- Цел, - кивнул вольфар. - Но и тварь вроде бы ушла на своих лапах. Найдём - следовало бы оторвать, чтобы не особенно бегала.
- Похоже, будет непросто... - задумчиво сообщил Фемеш, встряхивая кистью. - Я ощутил... как бы это сказать-то... Бывший разум.
- Бывший? - жуткая догадка блеснула в мыслях Горана быстрее, чем даже сам вольфар успел осознать её. Но не произнести вслух подобного он уже не мог. - Вы хотите сказать, что это существо было разумным? Значит ли это, что...
"....Бывает порою взбесившийся фан".
- ... значит ли это, что данное существо может принадлежать к числу прежних обитателей "согласия", изменённых фаном? - договорил Горан, чувствуя, как по спине побежали мурашки.
- Или тем, как отразилось на фане устроенное китерианами? – предложила свою версию Сорано.
- Я не знаю, - честно признался капитан. - Я ни разу не слышал, чтобы фан-пространство могло хоть как-то повлиять на гостей из обычной реальности. Но... с этим кораблем и так сплошные загадки.

- Гости из фана случаются, когда фан-навигатор влияет на фан, - пожала плечами Сорано. - А что случается, когда фан влияет на фан-навигатора и всех, кто на корабле с ним, неизвестно.
- Будем рассматривать эти две версии... и третью - что одна есть следствие другой, - рыкнул Горан, встряхивая правую руку. К счастью, оружие от удара по морде чудища нисколько не пострадало. И слава Кайдорру.
- Согласен, - мрачно кивнул Фемеш. - Я сейчас сообщу всем, что мы вновь столкнулись со зверем, а вы пока попробуйте пообщаться с Аккордом.
- Есть, капитан, - Сорано с облегчением направилась к основному пульту - распросы предстояли нешуточные.


*Место одного из самых жестоких сражений Ктайрельской войны. Собственно, в нем принимали участие только ктайрели и китериане, тогда лишь вступившие в войну.
Хома
Визет, Ботари и я

Робот-разведчик не подвел - на всем пути четверку со "Стиллора" не встретили никакие опасности. Более того - на панели рядом с дверью покоев китерианского посла мягко горел зеленый огонек, свидетельствующий о том, что каюта не заперта.
- Заходим? - предложил Край. - Не думаю, что есть смысл стоять в коридоре.
- А мне и думать не надо, мне надо стрелять, - хохотнул Дош. - Это вы учёные. Помнится, нас предостерегали, что туда соваться опасно. Можно поподробней, пока не влезли?
- Опасность на китерианской территории исходит обычно от самих китериан, - пожал плечами Край. - Я не думаю, что они ставили что-то сверх обычных корабельных систем безопасности.
- У вас, людей, есть хорошая присказка - на Бога надейся, да сам не плошай, - Дэкс дернул кончиком хвоста, - Тот засранец, который нам выразил все почтение, явно не вписывается в картину обычных систем безопасности, вы не находите? Так что давайте не будем гнать лошадей (я правильно сказал?), ибо торопыги долго не живут. Доктор, как это открывается? Дош, ты коридор-то контролируй, а?
- Вроде бы не заперта, - Край кивнул на огонек рядом с дверью. Несмотря на то, что Джонс как научный специалист, Эмиса превосходил, центавриец заслуженно считал, что в корабельных системах разбирается лучше.
- Отлично, - Дэкс вытянул из подсумка телескопический саперный щуп, разложил на полную длину и приказал, - Всем отойти обратно за угол. Дош, головным.
Край, пожав плечами, подчинился. Сам он логично считал, что вряд ли что-то действительно опасное внутри ожидает... но, да, осторожность никогда не мешала.
Куцехвост дождался, пока его группа укроется за углом, помолился всем фелисианским, двум земным и одному вольфарскому богам, и ткнул щупом в клавишу замка.
Если фелисианин и ожидал от механизма какой-то агрессивной реакции - ее не последовало. Панель, как и подобает предмету, не имеющему ловушек, на щуп не отреагировала.
- Я же говорю, - негромко произнес Край. - Самая большая опасность у китериан - они сами.
- Спасибо, я учту, - рассеяно поблагодарил Куцехвост, запуская разведчика в каюту.
Маленький механизм с традиционной скрупулезностью принялся осматривать каждый угол и передавать картинку; впрочем, как и в случае с дверью, угрозы не обнаруживалось.
- Я пошел, - Форшкасс мысленно помолился и метнулся в каюту, готовый в любую секунду огрызнуться огнем и вылететь обратно в коридор.
- Я вошел. Чисто, - сообщил он спустя полминуты, - Доктор, я думаю, Вам стоит на все это посмотреть.
Разумеется, Джонс этим предложением воспользовался моментально; поправив шляпу, он ринулся внутрь. Удивленный Край отстал от него на пару секунд, по-прежнему держа в руке легкий бластер, сейчас смотревший в пол.
Эмис остановился, отступив от двери в сторону и оглядывая комнату: просторная, без каких-либо украшений, в дальней стене - две двери, ведущие в другие помещения. Обстановка была ожидаема: китериане питали симпатию к округлым формам и ажурной, но прочной мебели. А еще каюта казалась совершенно белой, хотя стол у стены был скорее бежевым, а пол - светло-серым. Возможно, играло роль то, что любовь Чародеев к белому и вообще светлым тонам тоже была общеизвестна.
Остававшийся в коридоре Дош последним заглянул в каюту, окидывая её любопытным, но недолгим взглядом. Задачи по прикрытию тыла никто не отменял.
Фелисианин остановился в дверях, так, чтобы удобно было обозревать коридор и при необходимости быстро заскочить в каюту и закрыть дверь.
- Господа учёные, как вы считаете, чье домашнее животное захотелось нами закусить? - не оборачиваясь, поинтересовался Хаус. - Или дикая зверушка умудрилась забрести на космический корабль?
- Не успел рассмотреть, - пожал плечами Джонс. - Эмис, а вы что скажете?
Впрочем, сказано было довольно рассеянно-равнодушным тоном; было видно, что ученого куда больше занимала каюта.
- К известным мне видам не принадлежит, - отозвался Край, тоже внимательно оглядывавший помещение. - Хм... похоже, ни одна дверь не заперта, везде зеленые огоньки.
- Тоже мне родственник! - вполголоса возмутился Дош, продолжая наблюдать за коридором. Этот самый родственник мог заявиться в любую минуту, как и кто-нибудь другой столь же негостеприимный.
- Куцехвост, дай-ка кибера, мне двух глаз мало, - по-прежнему не оборачиваясь, окликнул Хаус своего напарника.
Соуль
Система Айер.
на борту корабля "Согласие", нижние отсеки
1 июля 3081 года


Хотя на всем корабле не осталось практически никого из прежнего экипажа, нижний уровень "Согласия" странным образом казался еще более безлюдным, чем верхний. Там хотя бы работали, пусть и со сбоями, бортовые компьютеры, обладавшие личностью... Тут же этого не было. Обычно техническим уровнем управлял Аккорд, но сейчас влияние компьютера сюда не дотягивалось.
Впрочем, механизмы, видимо, все же были в порядке. Судить можно было хотя бы по тому, что панели на потолке не мерцали, горели ровно, освещая светлые просторные коридоры.
А еще здесь была тишина, нарушаемая лишь почти неслышным гудением работающих корабельных систем и шагами вейлари и фаэ.
Шаги Краин были почти беззвучны, только слегка напоминали шелест листьев. Юкре, хотя и старался идти тихо, все равно досадовал на слишком громкие, на его взгляд, шлепки подошв. Он поднял голову, чтобы посмотреть на фаэ, и понял, что пилот - улыбается. Вейлари вздохнул.
- Это интересно, - прозвучал шелестящий голос.
За следующим поворотом обнаружилась развилка; впрочем, озадачить кого-то она могла разве что на секунду - таблички из светлого металла, прикрепленные у начала новых коридоров, ясно указывали, куда что ведет. Обе они покрылись слоем пыли (удивительно тонким, учитывая прошедшие века), но надписи были ясно различимы.
Как была видна и еще одна, под левым указателем, уродующая светлую стену, явно выплавленная чем-то вроде плазменного резака. Неровные знаки риветийской письменности сообщали:
"Потеряны навсегда".
Фаэ и вейлари остановились. Оплетенное плющом лицо, ясные глаза - пилот и фан-навигатор смотрели на два слова.
- Это риветийский, - сказал Юкре и бросил взгляд на пилота. Весь вид говорил о том, что фаэ не сомневается. - Я не подумал...
- Сюда, - голова пилота наклонилась чуть в сторону.
Ожил коммуникатор, и тишину коридоров нарушил новый голос.
- Юкре, Краин, - произнес Фемеш. - Только что выяснились новые подробности; вскоре после того, как "Согласие" потерялось, посол Риветии попытался наладить фандрайв. Что случилось - выяснить не удалось, но это стоило ему жизни. Так что будьте предельно осторожны.
- Принимаю, - прошелестел голос фаэ. Оплетенная листьями плюща голова наклонилась, и Юкре легкомысленно улыбнулся:
- Не переживай.
- Известно, как он погиб?
- Нет, - ответил капитан. - Только сам факт... да и это из баз данных с трудом удалось вытянуть.
- Принимаю, - снова прошелестел голос. - Мы продвигаемся к корме.
- Увидите что-то важное - сообщайте по общему каналу. Связь закончил.
Юкре показалось, или послышался вздох фаэ.
До кормы, где и находились двигательные отсеки, они добрались довольно быстро. Больше подобных надписей на стенах не встречалось... хотя один раз попался резак, возможно - тот самый. Лежащий у стены, разряженный полностью.
Ко входу в сам отсек фандрайва вела невысокая наклонная лесенка, ступеней в шесть. А между ней и тяжелой дверью лежал... робот. Небольшой, около метра в длину, похожий на ящера или маленького дракона; сходство с последним придавали еще и две вытянутые темные панели на спине.
Глаза робота светились - слабо-слабо, но заметно. Юкре сел возле него. Ловкие пальцы пробежали по металлическим пластинам. Блестящая голова чуть шевельнулась, сдвинулась; с легким щелчком отскочила пластина у основания шеи, открывая сплетение проводов. Некоторые из них просто болтались рядом с пустыми гнездами. Юкре потянулся к поясу.
Его сестра трепетно относилась к мелкой электронике и инструментам, заставляла и брата отдавать должное. Вейлари вскинул голову.
- Иди вперед.
V-Z
(там же, с Соуль)

Рука фаэ легла на его плечо, потом послышались шелестящие шаги. Юкре посмотрел пилоту вслед и принялся разбираться в чужой системе. Ненадолго прикрыл глаза и потянулся к оружию. В ладонь упал энергетической блок. Обычно оружейные блоки плохо сочетались с системами киберов, но тут, видимо, было исключение - вновь легкий щелчок, и энергия потекла в блестящее металлическое тело.
Секунд через пять робот вновь дернулся, глаза засветились ярче; он повернул голову так, что смог посмотреть в лицо вейлари.
- Техник?
В высоком мелодичном голосе на середине слова скользнула хрипловатая нотка.
- Фан-навигатор, - немного попятился Юкре. Он вскинул глаза - за спиной кибера виднелся высокий и изящный силуэт фаэ.
- Не из числа команды, - помедлив, констатировал кибер. Вновь помедлил, после чего сообщил: - Эль-Эс 1869. Имя - Хоккот.
Названная модель была не то, чтобы известной... точнее, малораспространенной. Эль-Эс, "лиранские щиты" создавались в самых разных модификациях, непохожих друг на друга. Одно оставалось неизменным - основная функция, как можно более качественная защита хозяина от любой опасности. Потому и стоили они исключительно дорого... потому-то и было их мало. Но если кто-то был способен заказать себе качественный, умный и долговечный Эль-Эс, то мог смело считать себя очень хорошо защищенным.
- Нам необходимо починить фан-драйв до того, как корабль совершит перемещение, - сейчас Юкре уже не понимал, для чего потянулся за инструментами. Он ладонью застегнул кошелек на поясе. Хоккот снова помедлил с ответом.
- Опасно. Дон Марио оставил меня, чтобы сказать об этом.
- Ривет? - снова раздался голос фаэ.
- Нет, - в голосе кибера скользнуло удивление. - Дон Марио Корлатти, полномочный посол Лиранской Республики.
- Когда? - спросил Юкре.
Вновь пауза.
- Сбой в системе. Время... не определить. Прошу сообщить нынешнюю дату.
- Первое июля три тысячи восемьдесят первого года, - быстро проговорил вейлари.
- Приказ об охране отсека и предупреждении был получен семнадцатого сентября две тысячи восемьсот семидесятого года, - после молчания в несколько секунд ответил Хоккот.
Вейлари вскинул глаза на фаэ, увидел неторопливый короткий кивок.
- Я займусь. Какого рода опасность?
- Сложно установить. Мнение техника Моролли - энергетические выбросы.
Эль-Эс подумал и сообщил:
- После зарядки получу возможность защитить. Есть вероятность в ноль и три десятых процента, что дон Марио все еще жив; я имею право действовать без его приказа.
- Я разделю энергию рои.
Юкре вскинул снова глаза на пилота, потом резко поднялся и кивнул. Он обошел кибера и коснулся двери. Она была заперта. Юкре вздохнул и с легкой укоризной взглянул на Краин.
- Следи за ним, - шепнул и принялся возиться с замком. - Хоккот, объясни подробнее.
Даже за серьезными нотами проскальзывало привычное легкомыслие вейлари.
- С вероятностью в восемьдесят девять процентов - да, - постепенно хрипловатые ноты из голоса пропадали. - Расчет силы энергетических всплесков и промежутков между ними - вне пределов моих возможностей.Юкре обернулся.
- Не волнуйся, Краин.
Замок тихо пискнул.
Дверь скользнула в стену - куда медленнее, чем все другие, что, в принципе, было понятно.
Взглядам вейлари, фаэ и кибера открылось просторное помещение, почти пустое. Только вдоль правой стены тянулась панель, из которой выступал пульт, закрытый полупрозрачным силовым полем. А кроме этого в отсеке не было ничего...
Соуль
Кроме фандрайва. Почти трехметровой, выступавшей из дальней стены зеркальной полусферы, по которой пробегали радужные сполохи. И лишь одно нарушало ровную линию зеркала - одна панель у самого пола была снята и валялась неподалеку, обнажая провода и светящиеся индикаторы.
А шагах в десяти от входа лежал оплавленный кусок металла, в котором можно было с трудом опознать металлический капюшон, сделанный для риветийского черепа.
Юкре посмотрел на Краин. В фаэ разгоралось все большее любопытство, в то же время смешанное с причудливым спокойствием и тревогой.
- Я волнуюсь за тебя.
Вейлари не поверил в то, что услышал. Выражение эмоций в словах было для фаэ такой же редкостью, как его сородичи вне корабля-государства. Значит… Волнение. Волнение, старательно скрываемое за маской чего угодно.
- Хоккот, - обернулся к киберу Юкре. Он сказал это немного хрипло, в горле пересохло. Теперь фан-навигатор вполне ясно уловил тревогу пилота, и это заставило вейлари нервничать еще больше.
- Расчетное время до полной зарядки - четыре минуты двенадцать секунд, - сообщил Эль-Эс.
- Подойди, - прошелестел голос Краин.
Хоккот медленно поднялся с пола, окончательно приобретя свойство с мелким ящером; как оказалось, в высоту он достигал сантиметров двадцати. Металлические лапы звякнули по полу, когда Эль-Эс двинулся к фаэ, сперва скованно, потом все более плавно.
- Позволь мне подключиться.
- Прошу уточнить способ подключения, - в голосе кибера прозвучало удивление.
- Подключение к энергетическому блоку.
Эль-Эс помедлил, после чего скользнул вперед, оказавшись совсем рядом. Небольшой участок металла на спине сдвинулся, открывая энерговход.
Рука фаэ легла поверх. Пришли в движение бесчисленные лозы рои, собираясь возле ладони в тугой, живой комок. Они наливались изнутри бледно-голубым светом. Юкре стоял на пороге, не решаясь войти и смотрел. Он ясно понимал мысль Краин, видел, как пилот торопиться.
- Краин, зачем?
- Время, - прозвучал ответ без тени эмоции. - Я сокращаю время зарядки.
Хоккот стоял неподвижно, ожидая пополнения запасов; определив действия фаэ как "совмещение с биотеком", он более не удивлялся. Да и зачем? Главное, что энергия есть.
Юкре провел языком по пересохшим губам.
- Внутри опасно.
- При полной зарядке я смогу защитить с вероятностью в шестьдесят два процента, - сообщил Эль-Эс.
Ему достался от фаэ плавный кивок.
Они вошли в отсек после того, как зарядка Хоккота была полностью закончена – вначале Эль-Эс, за ним – вейлари, потом – Краин. Юкре неловко запустил пальцы в волосы и медленно, все оглядываясь на обугленный капюшон, склонился над открытой панелью.
Силовое поле исчезло при первом касании; клавиатура пульта засветилась изнутри, а радужные волны, пробегавшие по зеркальной полусфере, ускорили движение. Хоккот чуть присел, а потом бесшумно взмыл в воздух, приведя в действие антиграв; он повис на уровне головы вейлари, между ним и фандрайвом.
Юкре снова запустил пальцы в светлые волосы и отчаянно закусил губу. Секунда, одна, другая, третья. Три секунды потребовалось фан-навигатору, чтобы сосредоточиться, затем он склонился над пультом, предельно лаконично и четко выполняя то, что привык делать практически всю сознательную жизнь.
Юкре несколько мгновений изучал соединения, а потом попытался отключить питание… Бледная тень упала с другой от Хоккота стороны, длинная, тонкая. Вейлари был благодарен Краин за эту молчаливую поддержку.
Радужные сполохи на поверхности фандрайва свились в спираль; совершенно неожиданно, с удивительно тихим треском полыхнула белая молния, бичом хлестнувшая от стены к стене, оставляя черные полосы на светлой поверхности.
Но вейлари и фаэ она не коснулась - потому что черные панели на спине Хоккота развернулись еще при появлении первых искр, и всех троих надежно укрыл мерцающий щит силового поля.
За первой молнией последовала вторая, тоже расплескавшаяся о защиту, выставленную Эль-Эс. Лозы рои сдвинулись, защищая фаэ. Чуть согнувшаяся в напряжении фигура; спрятанное за плотными листьями лицо было направлено в сторону всполохов, потом – его закрыла ладонь.
V-Z
 Юкре закусил губу. Его руки двигались с невероятной скоростью. Приходилось соображать очень и очень быстро. Кончики пальцев скользили по проводам, отслеживая направления. После загрузки процедуры требовалось последовательно отключить семь энергетических блоков.
Следующие три молнии вообще не коснулись щита - но мгновением позже слились в одну, ослепляюще яркую, хлестнувшую по силовому полю так, что разряды расплескались от пола до потолка.
- Энергозапас - шестьдесят один процент, - напряженно сообщил Хоккот. - Расчетное время отключения - от двух до трех минут.
- Подключение к энергетическому блоку. Симбионт.
Юкре отрешился от их голосов, математически-электронного и гармоничного, мягко-вяжущего, такого типичного для голосов фаэ, обработанных рои. Он первые три блока и занимался четвертым. Перед глазами провода превращались в лабиринт. На секунду вейлари зажмурился, а затем продолжил отключение.
Мощная белая вспышка, к счастью, защиту кибера миновала, ударив по оплавленному капюшону и окончательно превратив его в кусок металла. Еще несколько молний тоже ударили по стенам и потолку, лишь одна вскользь полоснула по силовому полю.
Хоккот, чуть сместившись, зацепился за стенную панель, отключая антиграв и перенаправляя всю энергию на поле, включая энергию рои.Шестой. Седьмой и последний. Юкре позволил себе еще пол секунды передышки, после того, как отключил питание и направил команду на отключение. Секунды в его голове тикали, как часы. Раз. Два. Три. Четыре.Вот теперь щит подвергся настоящему испытанию - на него обрушился настоящий энергетический ливень. Эль-Эс ощутимо напрягся, удерживая поле, не давая ярости молний прорваться к вейлари и фаэ.
Защита мерцала, и в тон ей мерцали глаза кибера; создавалось впечатление, что фандрайв сопротивляется отключению...
Но зря.
Истекли последние секунды - и поданный с пульта приказ был окончательно исполнен.
Молнии погасли. Растворились в зеркальной глубине радужные сполохи; даже стало как-то темнее в отсеке.
Исчезло и защитное поле; и через несколько секунд Хоккот почти усталым голосом сообщил:
- Энергозапас - десять и семь десятых процента.- Двигатель отключен, - отрешенно проговорил Юкре. На его плечо легла обвитая рои, обжигающим от напряжения энергии, рука Краин. - Благодарю, Хоккот…
- Исполнение долга не требует благодарности, - Эль-Эс отлепился от панели и соскочил, почти рухнув, на пол. Юкре развернулся волчком и принялся осматривать его. Он почувствовал, как рядом улыбается фаэ.
- Как системы?- Краин. Капитану Фемешу. Связь.
- Фемеш на связи, - откликнулся фелисианин. - Как у вас там?
- Фандрайв отключен.
- Хвала Духам Императоров, - искренне выдохнул Фемеш. - Вы отлично справились, благодарю.
- Дальнейшие приказы?
- Я бы предложил вернуться в рубку, - после некоторой паузы произнес капитан, - но это может быть опасно. Совсем недавно нас атаковал тот самый зверь, о котором я сообщал ранее; мы его отогнали, но он по-прежнему где-то бродит.- У нас есть защита. - голова фаэ повернулась в сторону кибера.
- Какая? - удивился фелисианин.
- Эль-Эс 1869. Имя - Хоккот.
Юкре продолжал осматривать кибера.
Фемешу понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить, чем славна эта модель; последовало удивленное "Ого".
- Тогда возвращайтесь, - решил капитан. - Перед уходом заблокируйте вход в отсек как можно лучше, чтобы кроме вас никто не вошел.
- Приказ принят. Связь завершаю, Краин.
Соуль
***
Вейлари заметил, что у него немного трясутся руки. Он сжал кулаки и спрятал их за спиной. Оплетенная рои голова фаэ наклонилась к плечу, Юкре улыбнулся Краин, но улыбка вышла немного дерганной.
- Рои почернело.
- Рои скоро восстановится.
Юкре посмотрел на следовавшего рядом Хоккота. Замок они заклинили намертво. В следующий раз, чтобы пройти к фандрайву, придется вырезать дыру в двери.
- А ты?
- Тоже восстановлюсь скоро, - прошелестел голос фаэ. Мягкая попытка успокоить снова вызвала у вейлари улыбку. Он тряхнул головой и подмигнул Краин, потом переложил оружие. Второй блок питания также был отдан Хоккоту.
Металлические шаги Эль-Эс гулко разносились по коридору. Стерильная чистота, тронутая только временем. Вейлари чувствовал, что и он, и фаэ – они боятся заговорить о числе лет, которое разделяло их и Хоккота. Сейчас Юкре практически завидовал тому, что эмоции Краин практически никому непонятны. Он настроил передатчик на частоту корабля и сказал несколько слов Нуми. Она велела ему не занимать канал. Юкре представил ее в кресле связиста с бледно-изумрудным щитком корабля, скрывающим глаза, вздохнул. С каждой секундой к вейлари возвращались обычные уверенность и спокойствие, отмеченные визитной карточкой «беспечность».
На верхних уровнях, Юкре понял, что он «в порядке». «Теперь в порядке», - поправил вейлари и прислушался к цокоту Хоккота. Вот кто по-настоящему не-бесшумен. Вейлари посмотрел на запястье, и, секунду подумав, подключил минк. Он ввел код для доступа к связи с искусственный интеллектом «Согласия». Рубка находилась всего в нескольких шагах.
Острые листы рои на висках фаэ пришли в движение.
- Краин – Фемешу. Связь начинаю. Мы рядом с рубкой.
V-Z
"Согласие", главная рубка (с Инэйлэ и Соуль вместе)
Будь на месте Синвара Фемеша кто другой, то он бы наверняка нервно ходил по рубке, благо все поводы для этого имелись. Но фелисианин умел владеть собой, а псионическое обучение это умение только укрепило.
Так что капитан стоял напротив двери, вроде бы расслабленно прислонившись к командирскому пульту, и лишь иногда подергивал левым ухом. Разумом Фемеш сканировал пространство за пределами рубки, насколько дотягивался: еще один неожиданный визит зверя ему был совершенно не нужен.
И лишь ощутив два знакомых сознания, фелисианин позволил себе еле слышно вздохнуть.
- Отличная работа, - сказал он, когда вейлари, фаэ и Эль-Эс показались в дверях. - Что именно там было не в порядке?
Юкре задумчиво обернулся на Краин, а потом несколько смущенно запустил пятерню в волосы.
- Долго объяснять... Я бы сказал, что система защиты.
- Именно из-за нее посол Риветии погиб? - уточнил Синвар.
Вейлари нахмурился.
- Он него остался только оплавленный капюшон, - прошелестел голос Краин.
- Энергетические выбросы при попытке контакта с системой, - внес свою лепту кибер.
- Понятно... - протянул Фемеш, разглядывая нового гостя.
- Эль-Эс 1869 Хоккот, - представился тот.
- Синвар Фемеш, - наклонил голову в ответ фелисианин.
Аккорд, по-прежнему замерший у окна в виде наполненного искрами силуэта, издал тихий смешок.
Юкре махнул ему рукой.
- Все в порядке?
- Почти полностью восстановлен, - отозвался ИИ. - Остались только некоторые временно недоступные системы, фандрайв в том числе, и настройка облика аватара.
- Я мог бы помочь, - оживился вейлари.
- Я буду благодарен, - чуть заметно кивнул Аккорд.
Маленький вейлари подошел к нему ближе, между тем прозвучал голос Краин:
- Хоккот проследует на Краин, если не будет возражать, капитан.
- Никаких возражений, - согласился Фемеш. - Насколько экипажу будет удобно.
Юкре посмотрел сквозь пальцы на искусственный интеллект:
- Итак, чем я еще могу помочь?
- Пожалуй, - после секундной паузы сообщил Аккорд, - наладкой контакта с системами контроля фандрайва. Облик ниже приоритетом.
- Фандрайв отключен намертво, - виновато пожал плечами Юкре, - на ближайшее время, пока я им снова не займусь.
- В таком случае стоит заняться восстановлением контроля над ремонтными киберами, - предложил ИИ. - Многие из них находятся на нижнем уровне, но контакт потерян.
- Я покопаюсь в системах, если вы не возражаете, - снова сверкнул улыбкой вейлари, переходя на официально-деловой тон. Рядом послышались шаги Краин.
Соуль
- Буду только приветствовать, - вновь кивнул Аккорд.
Синвар же тем временем задумчиво посмотрел на остальных.
- Что ж, хотя бы уход в фан нам не грозит...
- И то хлеб, - отозвалась из недр одного из кресел Сорано, но выражение её лица не оставляло другим сомнений - грядущее безделье фан-навигатора нисколько не радовало.
- Капитан, а можно будет когда эти киберы заработают, чтобы они сосердоточили внимание на системе общекорабельной связи и наблюдения? Пока та зверюга на борту жива, мы не сможем свободно передвигаться, а так хоть знать будет, где она... А там и придумаем, как прибить или хотя бы изолировать.
- Думаю, да, - Фемеш покосился на Аккорда, но ИИ, похоже, был поглощен наладкой систем вместе с Юкре. - Вот только чем ее взять-то, оружие, похоже, малоэффективно... Будем надеяться, что группа в жилом отсеке отыщет какую-то информацию.
- В крайнем случае - загоним или заманим к шлюзам и вышвырнем в открытый космос, - пожала плечами Сорано. Сутью твари она не интересовалась нисколько.
- Вариант, - согласился капитан. - Так... Сорано, как думаете: если мы не запустим фандрайв "Согласия" снова - сможем все же увести корабль из системы?
Центаврианка прикусила губу и ненадолго выпала из реальности, прикрыв глаза.
- В принципе реально, - наконец вынесла она свой вердикт, - но крайне трудоёмко. Надо очень и очень прочно и качественно состыковать наши корабли, синхронизировать фан-драйвы с точностью показаний минимум до пятнадцатой цифры после запятой, и в итоге всё равно суть будет банальнейшим буксиром. В принципе мы потянем... Но стоит ли игра свеч и издевательств над "Стиллором"? Не уверена. Сначала всё же стоит попробовать починить "Согласие". Мы, конечно, фрисаи, а не ремонтники, но шанс есть, и его стоит опробовать.
- Я рассматриваю все варианты, - пожал плечами фелисианин, и потер висок: напряжение после недавнего псионического удара и постоянного сканирования пространства давало о себе знать.
Инэйлэ
- Если это прошло мимо, - неожиданно раздался голос Юкре - вейлари на секунду отвлекся от разговора с Аккордом. - Фан-драйв отключен намертво вместе со всей системой питания отсека. Защита стремилась испепелить любого, кто протягивал руку внутрь.
Фаэ рядом промолчал, и, взглянув на пилота, Юкре осекся и вернулся к работе с ИИ.
Сорано озадачанно покачала головой.
- Странно... Мягко говоря, нехарактерно. А если выразиться откровенно - то ситуация далеко за пределами нормальной. Никогда не слышала, чтобы защита вела себя подобным образом, даже в студенческих побасенках. Пути отслеживания защитой гостей удалось отследить?
- Нет, - прошелестело рои, - это не система, двигатель.
- То есть?.. - у Сорано глаза полезли на лоб. - Если я правильно поняла, то это действовал сам фан-драйв?..
- Угу, - послышалось бурчание вейлари.
Сорано откинулась на спинку кресла с непередаваемым выражением лица.
- Исчезнувший экипаж. Взбесившийся фан-драйв. Что, интересно, пойдёт следующим номером?.. что, чёрт подери, вытворили эти китериане, чтоб им всем год икалось без перерыва?
Выпустив пар и наверняка шокировав сим происшествием всех, кто её знал, фан-навигатор взялась за комм.
- Энек, приём, как слышно меня? Мы отключили фан-драйв, но перед этим он попытался уничтожить нашу команду техников. Они уверены, что то была не система охртаны, а сам двигатель. Такая ситуация в принципе возможна?
- Ответ отрицательный, - последовал немедленный ответ навикомпьютера. - Самостоятельным разумом фандрайв не обладает.
- Да, да, а я законченный идиот... - сердито огрызнулся до этого всегда благодушный Юкре.
- Кстати, вы же обнаружили, что в систему было некое вторжение, о котором не сохранилось ничего, кроме самого факта, - заметил Фемеш. - Может, с этим связано?
- Возможно, - послышался шелест фаэ. - Хоккот?
- Неизвестно, - сообщил Эль-Эс. - Я никогда не был подключен к системам корабля, и не общался с теми, кто занимался вопросами безопасности за пределами посольства Республики.
- Юкре, когда закончите с Аккордом, постарайтесь разобраться с системой, - решил Фемеш. - Вы гарантированно справитесь.
- Конечно, капитан! - мигом просветлел вейлари, все так же не отвлекаясь от ИИ.
- Проклятая зверюга, - проворчала себе под нос Сорано. - Если бы не эта тварь, то можно было бы вернуться в навигационную рубку и посидеть над отчётами...
V-Z
"Согласие". Жилой отсек, покои китерианского посла
Доктор Джонс, обращая мало внимания на предупреждающие возгласы фелисиан, бродил по каюте, восторженно разглядывая каждую деталь обстановки. Эмис занимался примерно тем же, только куда осторожнее и спокойнее.
Но именно Край первым заметил то, что одна из панелей стола у стены слегка выдвинута; шагнул было к ней, однако остановился и окликнул Дэкса. И только когда фелисианин проверил щупом стол, Эмис отодвинул панель и извлек…
Тетрадь. Достаточно толстую, в твердом сером переплете.
Центавриец сперва даже не понял, что это такое: он привык к электронным текстам, как, впрочем, и практически все современники.
– Книга! – изумленно воскликнул Джонс, тоже обратив внимание на находку товарища. – Бумага?
– Или что-то на нее похожее, – Эмис осторожно раскрыл тетрадь, коснувшись тонкого белого листа, нисколько не пожелтевшего от времени. – Но кто может пользоваться таким в наше время?
Оба научника посмотрели друг на друга, одновременно пришли к одинаковому выводу и хором произнесли:
– Чародей.
Ничем не объяснимая нелюбовь китерианских Чародеев к тонкой электронике была общеизвестна. Многие считали, что это каким-то образом связано с их силами, или же некими обязательствами, взятыми на себя. В таком случае факт, что могущественные псионики вынуждены отказываться от того, что доступно всем и каждому, рассматривался как достойная компенсация силы.
Насколько эти выводы были правдивы, оставалось традиционно неизвестным, как и все, связанное с Чародеями. Но сейчас сомнений быть не могло: тетрадь с записями от руки могла принадлежать только китерианскому послу Эфеллену.
– Так, давайте посмотрим, – Край бережно положил тетрадь на стол, и оба научника склонились над ней. – Похоже, это дневник…
Первые страницы ученых разочаровали – они были сплошь покрыты знаками китерианской письменности, которые никто из них читать не умел. Эмис с раздражением пролистал почти всю тетрадь под постоянные требования Джонса быть поосторожнее.
– Ага, вот, – довольно воскликнул Край, когда ровные строки непонятных знаков сменились знакомыми символами – Чародей все-таки перешел на общий язык.
– Бог мой, ну и почерк, – пробормотал Джонс, вглядываясь в написанное.
Почерк действительно был неудобочитаем, несмотря на то, что был красив… вернее, именно поэтому. Каллиграфически выписанные буквы, витые линии, донельзя изящные строки – все это заставляло просто любоваться, и очень мешало сосредоточиться на самом смысле написанного.
Проблем добавляло и то, что Эфеллен дат не ставил. Судя по всему, просто не считал нужным, или имел какие-то свои причины… кто знает?
– Похоже, он перешел на общий уже какое-то время спустя после катастрофы, – констатировал Генри, прочитав несколько первых записей. – Большое спасибо, конечно…
– Если бы он еще считал нужным пояснять собственные мысли, – вздохнул Край.
– Верно, – согласился Джонс. – Вот как понимать это: «Роммет, рассчитав шансы, решил исполнить директиву S17810»?
– Роммет 301409 – посол Схематики, – припомнил центавриец. – Шансы… ну, наверное, речь идет о шансах на спасение.
– А что за директива?
– Понятия не имею, – признался Край. – Но литерой «S» на Схематике помечают секретные распоряжения, о которых говорить никому не разрешено. Странно, что Чародей об этом знал.
– И знал немало, судя по всему, – добавил Джонс. – Вот, что дальше значится: «Я приложил усилия, чтобы переубедить его, однако логическое мышление Роммета непоколебимо».
– Загадочно, – кивнул центавриец. – Так, что дальше? «Виккрион совершил безрассудство. Конфликт со Слившимся находится за пределами его возможностей». Что еще за Слившийся, во имя всех гипертварей?
Джонс пожал плечами и перелистнул страницу.
– Давайте-ка дальше посмотрим… О, похоже, есть записи об этом удивительном звере, который нам встретился!
– Да? – Эмис внимательно вчитался в написанное. – Действительно, и, похоже, Эфеллен знал…
Он осекся, дочитав страницу до конца и перевел изумленный взгляд на Джонса, чтобы встретить в ответ такое же удивление.
– Это может быть правдой? – хрипло спросил Край.
– Я бы не поверил, – признался доктор, – но они вполне на это способны, учитывая любовь к генетическим манипуляциям…
– Это верно… – протянул центавриец, – но все же… Так, в любом случае стоит сообщить капитану.
Вызов Края вклинился как раз в тот момент, когда Сорано произнесла комментарий по поводу таинственного зверя. Фемеш, собравшийся было отреагировать, вместо этого отозвался:
– Вы что-то нашли?
– Дневник Чародея, – сообщил Край. – Много чего непонятного, но есть ясное упоминание о том, что собой представляет зверь на борту.
– И? – насторожился капитан.
Эмис помедлил, сам до конца не веря в то, что собирался сказать. Но все же твердо произнес:
– Эфеллен определенно утверждает, что это существо – Дорион Ромек, посол Халлора. Вернее, был им раньше.
Соуль
Главная рубка

- Эмис, повторите, кто это?! - после пары секунд молчания переспросил Фемеш, решивший, что ослышался.
- Халлорский посол, - повторил Край. - Судя по записям Эфеллена, - послышался шелест страниц, - генетические изменения привели ко взрывной мутации, когда Ромек оказался на краю смерти. Полное изменение организма, с потерей разума. Ну, это мнение Чародея, как я понимаю. Проще говоря, он не умер, а переродился в эту зверюгу.
- Духи Императоров! - только и сказал капитан.
- Чёрт побери, - протянула Сорано. - Методы борьбы с новой инкарнацией посла Чародей не предлагает?
Горан скрежетнул зубами:
- А остальные?
Голова фаэ наклонилась к плечу.
- Мы пока что не все прочитали, - признался Край, - тем более что Чародей по их обыкновению пишет какими-то странными метафорами.
- И это еще слабо сказано, - послышалось бурчание Джонса. - Зачитайте им пару отрывков...
- Конечно, - согласился Эмис, и вновь перелистнул пару листов. - Вот, например, что он пишет о после Схематики - что тот решил выполнить некую "директиву S17810", как Эфеллен не пытался его переубедить. А ривет погиб, потому что "конфликт со Слившимся находится за пределами его возможностей".
- Что это за директива, Аккорд? - обратился Юкре к ИИ.
- Судя по литере "S", она относится к категории секретных инструкций, которые дипломаты Схематики получают от Ариноров, - вежливо отозвался Аккорд. - Шифр "17" означает необходимость сохранения своей памяти, шифр "810" - работу с компьютерными системами.
- А пониманию всё это поддаётся? Если да - то чем больше мы будем знать, тем лучше... сможем разобраться, - вольфар, прижав уши, деловито оглядел своё снаряжение и остался доволен. Видимо, придётся воевать. Много воевать.
- Я могу заняться послом, - прошелестело рои.
- Пытаемся разобраться, - ответил Край Горану.
Фемеша же более заинтересовала фраза Краин:
- Каким образом заняться?
- Я могу работать с созданием на биологическом уровне.
- То есть - сможете обезвредить... бывшего посла? - уточнил Синвар. Он подозревал, что за словами фаэ стоит куда больше, но сомневался, что поймет терминологию, касающуюся биотека.
Тонкие лозы на лице пришли в движение. Несколько секунд, и раздалось:
- Вероятно.
- Хорошо... - задумчиво протянул капитан. Он бы предпочел совсем избавиться от экс-халлорца, для верности... Но вот в чем проблема: во-первых, зверь уже доказал свою живучесть, во-вторых, если история выплывет наружу, то вообще неясно, как к этому отнесутся в Галактике. Те же халлорцы прежде всего.
И Фемешу было искренне интересно, что предложат остальные.
- А есть возможность... обратить трансформацию? - поинтересовался Ашар. - Вё-таки это живые... живые.
Фемеш молча пожал плечами - его стихией все же было оружие и псионика. Вопрос о биологии надлежало скорее задать фаэ; капитан сомневался, что в команде найдется лучший специалист по этому вопросу.
- Вероятно, - прошелестело рои все с теми же интонациями. Тонкие листы плюща снова пришли в движение. – Существует много факторов, от которых зависит контакт.
Сорано некоторое время прислушивалась к дискуссии, а потом, улучив подходящий момент, решила вставить своё предложение:
- В любом случае, надо с чего-то начинать… Для начала можно попробовать его изолировать… Хотя нет – для начала необходимо попробовать отслеживать его перемещения. А для этого надо либо починить систему внутреннего наблюдения, либо прицепить к экс-послу датчик. Если его шкура позволит, конечно…

(много кто)
Scorpion(Archon)
(далее, в том же составе)

- Первый вариант предпочтительнее, - вставил Аккорд тоном, который у человека бы назвали "меланхоличным". - Второй сопряжен с определенными проблемами.
- Систему наблюдения я почти… - пробормотал Юкре.
- А камеры вообще не повреждены? - быстро спросил Фемеш.
- До восстановления контроля над системой не могу дать ответ, - невозмутимо отозвался ИИ. - Но, учитывая их защищенность, вероятность повреждений мала.
- А как насчёт механизма дистанционного открывания-закрывания дверей? - быстро вставила Сорано.
- Датчик? - Горан оглядел собравшихся тяжёлым взглядом. - Я могу попробовать. Риск, конечно... но я ведь для этого и нанимался.
Аккорд помедлил с ответом пару секунд.
- В данный момент контроль над механизмом дверей доступен только на этом этаже. Систему необходимо восстановить.
- Лучше действительно остановиться на этом варианте, - добавил Фемеш. - Горан, не стоит слишком рисковать; попробуем вариант с датчиком только если первый провалится.
Раздались тихие шаги фаэ:
- С Гораном и мной это не будет опасно.
- Уверены? - осведомился Синвар. Он не желал терять никого из команды.
- Как прикажете сами, - кивнул Горан. - Но китериан здесь нет, а для дела нужен воин, верно?
Оскал вольфара не был ни злорадным, ни тщеславным. Он просто констатировал факт. "Лучшие воины - вольфары, и Кайдорр храни их врагов. Самый отважный и ярый - и тот не избегнет клыков."
Рои снова зашелестело:
- Я хочу рискнуть. Это любопытно.
Юкре на секунду отвернулся от аккорда и внимательно посмотрел на Краин.
- Кстати, китерианин бы тут не помешал... - пробормотала еле слышно Сорано.
- Сойдемся на следующем, - решил Фемеш. - Сперва восстановим систему камер и понаблюдаем за... зверем. Узнаем все, что только возможно, после чего выработаем план - как с ним поступить. До этого - не преследовать.
Он вновь, поморщившись, потер висок - псионическое напряжение давало о себе знать. Но так можно было быть уверенным, что угроза не подберется близко.
- Я хорошо обращаюсь с биологическими организмами, - бесстрастный и безликий шелест. Юкре склонился над пультом:
- Потерпи.
- Эмис, - вновь обратился ко второй команде Синвар, - что о других послах? И о других халлорцах, кстати говоря?
- Пытаемся понять, - донесся озадаченный голос Края. - Чем дальше, тем метафоричнее; о других халлорцах вообще ни слова. Лиранец... Эфеллен пишет, что он ушел путем Сократа.
- Это древний земной философ, - пояснил Джонс. - Он был приговорен, и покончил с собой, выпив яд.
- Выпил яд... Сам? Что могло заставить посланца так поступить? Страх гибели? Опасность, позор? - начал перечислять Горан. - Что по остальным. Хоть кому-то... Если можно... по вольфару, пожалуйста. Это вопрос чести.
- И по центаврианину... - кивнула Сорано, хотя ребята в каюте посла её кивка, само-собой, не могли видеть.
Шелест:
- Мы бы узнали больше от посла.
- Если только он не приложил когти и клыки к их гибели, - очень тихо пробормотал Фемеш.
- Секунду, - одновременно ответили оба научника, и вновь послышался шелест перелистываемых страниц.
- А, вот, - довольно заявил Край. - Похоже, это о после Вольфаранда. "Торлан намерен вместе со своими спуститься на нижний уровень, где все чаще появляются порождения; похоже, он собирается совершить нечто подобное Последней Охоте каймелльцев. Косвенно подтверждается совершенным Каррейн хар-Кайдорр*. Помощь отклонил".

____

*(Каррейн хар-Кайдорр - буквально "посвящение Кайдорру". Религиозный обряд, за пределами Вольфаранда практически не известный; вольфарский воин совершает его, когда не надеется вернуться из боя живым).
Инэйлэ
те же, там же)))

- Я так и думал, - облик Горрана на миг преобразился. Люди, что помнили легенды и сказки о волках-оборотнях, легко поверили бы сейчас, что перед ними - не цивилизованный вольфарский военный, а жуткое порождение легенд и кошмаров древности. Шерсть Горана вздыбилась, клыки и глаза сверкнули единым отблеском. Пальцы сжилась в изогнутые крючья, готовые рвать глотки.
- Я выясню, как всё было на самом деле. Выясню. Его память и доблесть не должны пропасть зря.
- Посол, - снова прошелестело рои, и на эти слова донесся недовольный голос вейлари:
- Я закончил.
- Подтверждаю, - немедленно сообщил Аккорд. - Начинаю анализ состояния камер.
Юкре сел на пол, скрестив ноги, и провел ладонью по челке.
- Завершаю, - сообщил Аккорд. - Восемьдесят семь процентов камер активизированы. Недоступны для наблюдения каюты послов, отсек фандрайва, склад инструментов.
- Так, значит наблюдаем, - скрестив руки на груди, возвестил Горан. - Ищем, смотрим. Ждём. Пока можем себе позволить такую роскошь.
- Аккорд, а ты сам наблюдать можешь? - Сорано представила себе перспективу бесконечного осмотра неимоверного коилчества помещений... и не обрадовалась ей. И идея свалить все на ИскИна не показалась ей нечестной - у него "мозги" устроены иначе, ему подобное провернуть будет легче.
- Именно так, - согласился Фемеш. - Группе в жилом отсеке - продолжайте осмотр; теперь мы сможем вас предупредить, если зверь появится. Впрочем... Аккорд, возможно ли передавать изображение с камер на коммуникаторы второй группы?
- Не составит труда, - невозмутимо ответил ИИ. - Уточню - вообще-то, подобное ограничено протоколами безопасности, но они были повреждены.
Юкре открыто улыбнулся:
- Я позабочусь.
- Должен также уточнить, - добавил Аккорд, - что мне необходимо зарегистрировать вас как новую команду "Согласия". Прошу предоставить сведения о должностях.
- Синвар Фемеш, капитан, - представился фелисианин, разумно предположив, что начинать должен старший по званию. - Псионик-менталист пятого уровня.
Такие сведения также заносились в любую базу данных. Фемеш выразительно глянул на остальных. Юкре коротко представился, следом прозвучал шелест Краин.
- Сорано Туманова, фан-навигатор, - не отстала от друзей центаврианка.
- Горан Кхоор Ашар, военный, космический флот Вольфаранда. Представляю интересы данного государства по милости Кайдорра, - Горан отчеканил каждое слово. Смелое заявление, но... Дело чести. Дело чести всего народа. И он - вольфар. До самого конца.
Соуль
(со Скорпом))

Коридоры корабля

Пока представлялись остальные (кто там ещё остался?, Горан постарался отступить в сторону от общей компании. Камели неплохо бы сообщить о происходящем - может, будет интересно... Нет, всё-таки надо её где-нибудь высадить. Только бы не ан само "Согласие".
Мысли касались поочерёдно то Торлана, то его самого... Посол вольфаров умер, как вольфар. Что он умер, Горан был практически уверен. Кто-то отравился, кто-то, может быть, сам себя "обнулил", кто-то пытался спасти положение... Результат был жуток. Везде. И для того, чтобы разобраться, нужен был халлорец. Хотя бы в своём нынешнем положении. Штатные псионики покопаются у него в голове - и всё станет ясно. Наверное.
Горан покосился на фаэ... Нарушить приказ Синвара и пойти парой отлавливать чудовище было соблазнительно. Или хотя бы отслеживать его - всадить датчик и точно знать, из-за какого поворота на тебя разинет пасть "славное прошлое". Но - дисциплина, и как незаметно улизнуть? Впрочем...
Горан осторожно начал приближаться к фаэ, делая вид, что поглощён своими мыслями. закрываться от псиоников он умел на уровне военной подготовки, но ведь капитану сейчас не до него...
Рои повернулось беззвучно. Пока Юкре занимался с ИИ, фаэ - шаг, потом другой - и назад. Покрытое мелкими и острыми листьями лицо повернулось к вольфару.
- Они наладили датчики, - чуткие уши едва улавливали шелест, - думаю, нам можно искать посла.
- Значит будем искать, - довольно оскалившись, кивнул Горан. - Как думаешь, вдвоём справимся или... хотя тут все, кажется, своими делами заняты. Улизнём в неизвестности тихую жуть, не пугаясь шагать, но боясь не шагнуть?
Ответом вольфару было почти незаметное движение листков на лице.
Они вышли почти незамеченными, только Юкре проводил фаэ взглядом и кивнул.
- Я думаю, нужно настроить датчики на частоту рубки, чтобы искать посла.
Горан же гордо вышагивал по коридору, принюхиваясь к подозрительному. Он так и не успел толком разобрать, есть ли у нового воплощения посла Халлора запах, а если есть - то чем эта тварь пахнет. А вот фаэ... горан принюхался. На миг отвлечься - смерти подобно... но поэт в душе снова забивал воина. И что тут у нас?... От рои тек едва уловимый аромат свежей листвы, который переплетался с запахом сырой коры после дождя и почти неуловимыми, тонкими нотами не то вишни, не то айвы. Дерево деревом. Вольфар вспомнил давние слова капитана о том, что псионически фаэ тоже ощущался как дерево. Еще пилот пах водой, немного прелой, лесной, какая собирается из капель утренней и вечерней росы между корней.
- Ты интерес...ная, - просто констатация факта. - Когда найдём халлоранца - что делаем? Я ловлю и держу, ты обрабатываешь?
Вспомнилось старое дерево - там, дома... Там было хорошо, и пахло почти также. А ещё там была она, а у него бывали отпуск и день рождения. Как же они отмечали вместе последний раз? Горан поймал себя на том, что не помнит, расстроился и присовокупил мысль о потерянном празднике к злобе на ловимое чудище. Ничего... ничего. Всё будет, как будет.
- …ная, - эхом прошелестело рои. – Я установлю с ним связь жизнь к жизни.
- Сможешь чувствовать его, как себя? - Горан с подозрением воззрился на фаэ. - А это не опасно для тебя? Не хочу потерь среди своих.
- Нет. Я всю жизнь готовилась быть книгочеей.
- Это как? Прости, я о вас почти ничего не знаю. Хотя о вас наверное вообще мало кто знает.
- Не очень. Чужаки видят города, когда наша жизнь лежит глубже в лесах, - фаэ остановилась возле поворота и кивнула вольфару. – Книгочеи передают волю Матери основ, проникая в суть всего живого.
Scorpion(Archon)
(продолжение, с Соуль)

- Это... как воля богини? - эх, снизошёл бы до него сейчас Кайдорр... Но нет, конечно. Бог Сильнейших хочет от своих воинов достойного себя поведения. Но... но ведь немного он поможет, правда? А больше и не надо. Справимся.
- Жизнь это не Бог, это больше. Как ты меня прочитал?
- Прочитал? О чём ты? О том, что я назвал тебя интересной?
- Мы безлики для чужаков.
- Запах. Я почувствовал.... Мы все чувствуем запахи. Фелисианцы тоже, хотя не знаю, как хорошо. Думаю, мы лучше - но они также думают про себя. Люди на это внимания не обращают - у них слабые носы. Очень слабые. Не сравнить с нами. У риветов - не знаю, но они обычно тоже так не делают... Хотя я мало знаю риветов. Больше когда что-то покупаю. пытаются надуть. По запаху, кстати, можно узнать.
Раздавшийся шелест рои неуловимо напомнил вольфару смех.
- Ты почувствовал. Можешь называть меня Краин, как Юкре.
Фаэ осторожно вышла в коридор и остановилась, наклонив голову, потом неожиданно присела и протянула ладонь к стене напротив. Почти невидимые для глаза тончайшими паутинками проглядывались царапины.
- Горан... хотя ты, наверное, слышала, - качнул ушами Горан. - Почтение, Краин. Что-то ощущаешь?
- Это может быть посол? – покрытые тончайшими усиками плюща пальцы скользнули вдоль царапин.
- Хм... я не успел уловить его запаха. Может быть, если когтями цепляется, - Горан наклонился к следу. - Он не такой сильный. Просто... зверь. Чувствует хорошо, думает - совсем не думает, наверное. Не хотел бы, чтобы хоть с кем-то из моего народа случилось такое.
- Если бы ты был зверем, куда убежал? – фаэ снова провела пальцами по царапине и решительно направилась влево, объяснив. – Сюда линия тоньше.
- Если бы я был... Я был бы там, где много еды. Если еда тут есть - и если ему нужна еда. Если мы - еда, я нападал бы. Сзади, из теней, со всей силы. Если еда сопротивляется, я бы отступил туда, где меня не найдут. Меня не найдут там, где темно и много места. Или там, где точно не будут искать, потому что туда не могут добраться - все, кроме меня.
- Жилые отсеки просторные и свободные. Значит, следует двигаться вниз, но звери не пользуются подъемниками.
- Наверняка есть другие способы. Для зверя. И... потом, не знаю, помнит ли он что-то. Не важно, понимает ли - порой тело помнит лучше, чем разум. Если он помнит... нужно найти его каюту, - рассудил Горан. - Найти и узнать всё, что можно, о нём - так мы лучше поймём, чем он был.
Краин поднесла ладонь к виску:
- Юкре. Выведи мне на внутренний экран план этажа.
Горан, не переставая принюхиваться, терпеливо ждал. Череда блекло-зеленый и полупрозрачных листов сложилась перед лицом фаэ в хрупкий щиток. Карин замерла, изучая стремительно струящиеся по листьям зеленые искры.
- На камерах наблюдения его нет, - раздался голос Юкре.
- Мы направляемся к каютам послов. Связь завершаю, Краин.
Щиток лег на ладонь фаэ маленьким экраном. Бледные линии изображали план этажа.
- У нас нет пометок, где чья каюта была? - деловито осведомился Горан. Орудия на руках тихо фыркнули, словно два маленьких голодных волчонка - Ашар прогрел снаряжение по ходу дела, не отвлекаясь. - Если что, держись ближе ко мне. Не знаю, можешь ли ты постоять за себя - но делай как сочтёшь нужным. Будут идеи - говори.
Легкий экран с ладони фаэ плавно опустился на предплечье фольфара. Кончики тонких пальцев тронули листья, и загорелись надписи.
- Тебе удобно будет отслеживать путь?
- Вполне, - кивнул Горан. - Если что, я скажу. Ну что, работаем тогда?
- Да.
Соуль
Для тех, кто задался целью отыскать хищного обитателя "Согласия", эта проблема оказалась менее сложной, чем могло показаться сначала. Некоторые стены украшали царапины от когтей, пусть и едва заметные; для острого же нюха было после многих попыток не так уж и трудно распознать запах - благо бывший посол побывал тут не так давно.
След аромата вел к центру корабля - там, где, судя по плану, находилась одна из кают-компаний (а точнее - предназначенная для послов).
- Значит, всё же там, - прорычал Горан. - Он у себя... или у кого-то ещё. Может, там осталось что-то, что влечёт его. Будь осторожна.
Пушки снова чихнули, прогреваясь и переходя в боевой режим. ракетницами пользоваться не хотелось - неудобно, опасно. Но... - И старайся не оказаться к нему близко без меня. за мной, хорошо?
Принюхиваясь, вольфар осторожными шагами двинулся по следу, словно заправская гончая или борзая... хотя на такое сравнение он мог бы и обидеться. На человека.
- Не порань его, Горан, - очень легкая ладонь накрыла плечо вольфара.
- Я постараюсь... Вдруг это ещё можно обратить? Он живой. Мы рискуем тем же, - вздохнул Ашар. - Я очень постараюсь.
- Можно. Я уверена.
С едва слышным щелчком включился коммуникатор.
- Горан, Краин, - послышался удивленный голос капитана, - во имя духов всех Императоров, что вы, собственно, делаете?
- То, о чем говорили, капитан.
Фемеш озадаченно замолчал, явно пытаясь припомнить, давал ли однозначный приказ действовать. Но прежде чем он успел что-то сказать, зазвучал мягкий голос Аккорда:
- Внимание. Ромек обнаружен в дипломатической кают-компании. Предупреждаю - там отмечаются серьезные повреждения кабелей и стенных панелей.
- Принимаю. Связь завершаю, Краин.
- Значит может уйти... и значит может закоротить, - буркнул Горан. - дышать там хоть можно, Аккорд? разгерметизации у нас нигде нет? Не удосужился спросить. Которая дверь?
Бросив на Краин очередной озабоченный взгляд, бывший офицер вытянул правую руку, готовый открыть огонь, а левую занёс для удара. В такой позиции твари точно не доведётся его застать врасплох...
- Укажи, как дойти от нашей позиции. И - станцуем под луной, - грусть и печаль, скорбная мина, всё рухнуло в один миг. Воина ждало дело. Дело чести.
Фаэ молчаливо кивнула на маленький экран на предплечье вольфара. Вольфар благодарно оскалился - улыбкой это было назвать трудно, но доброжелательность была заметна - и принял необходимый курс.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.