Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
nRPG: Саэрс, Айна. Приключение не относится к разделу парных, желающих - просим (обсуждение, галерея).
Китти, Соуль.

18 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Бахаи замедлили бег у таверны. Крыльцо потемнело от дождя, ветер раскачивал вывеску, капли вытягивали из бронзы звон. Под крышей светился каменный шар, оставляя на мокрой земле молочную дорожку. Коренастый человечек, придерживавший одной рукой, и фонарь, и плащ, указал на дверь и принял поводья.
-На дороге разбойники не беспокоили? – проскрипел слуга из-под обвисшего капюшона, обращаясь к более рослому из путешественников. Тот не услышал, и за него ответил мальчишка.
-Не беспокоили. Пойдем, Гитэ.
Ребенок втащил спутника в теплое помещение, сдернул с головы капюшон, и платиновая челка с золотистым отливом упала на голубые глаза. Мальчишка ее убрал и обернулся на старшего. Гитэ повесил плащ на согнутую руку и теперь оглядывал зал, где было непривычно-тихо - только тесной группой сидели у стойки завсегдатаи из местных. На лице хозяина отпечаталась беспокойная озабоченность, словно ожидал неприятностей. Увидев гостей, он не стал рассыпаться в приветствиях, а указал на столик у стены. Гитэ заказал ужин и опустился на потрепанное покрывало у низенького стола.
-Ты не устал, Веда? – тихо обратился путешественник к ребенку. Мальчик улыбнулся и одними губами произнес: «нет».
Гитэ, Веда – они неуловимо походили друг на друга. Может, дело было в сложном узоре на полотне волос, который выдавал принадлежность к народу Сэтэ, может, в одинаковой линии глаз и пухлых губ…, часто мотыльков принимали за братьев. У старшего на щеке была вытатуирована зелено-желтая бабочка, означавшая покровительство Богини в чародейских начинаниях. Младший же, похоже, являлся только учеником. Не в пример брату он обладал невысоким ростом и казался излишне легким в кости.
-Мы надолго здесь задержимся? – когда Веда говорил, то смотрел в лицо темноволосого родственника. – Люди так странно на нас смотрят, с опаской и немного озлобленно. Не знаешь, почему так? Я же выгляжу как человек.
-Возможно, из-за разбойников. Хотя я предполагаю, что зверь не так опасен или злобен, каким его рисуют ближе к столице.

---
Tags: 18 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Кысь
-Пойдем, пойдем, Бали, - девический голосок, высокий и звонкий, не приглушала даже деревянная обшивка сеней.
Таверна была единственным каменным домом в деревне: как и республиканцы, жители Айны предпочитали деревянные строения, защищаясь от огня с помощью магии. Через несколько секунд в дверной проем проскользнули две фигуры: первой решительно шагала девушка едва ли шестнадцати лет - треугольное лицо можно было назвать детским, если бы не темно-багровые, словно засохшая кровь, глаза, смотревшие серьезно и пристально. За ней следовал немолодой мужчина с потухшим, бессмысленным взглядом: он припадал на левую ногу, а на правой руке недоставало двух пальцев. Из выреза протертого до дыр халата выглядывал кончик ужасного шрама, и лишь спутанные каштановые волосы, седеющие у корней и выгоравшие до рыжины у концов, выглядели неестественно-здоровыми, неуместными. Девушка за руку подвела своего спутника к одному из столиков и усадила.
-И все-таки это неправильно, что баба так командует, - проворчал рыхлый рыжебородый мужчина у стойки.
-А что поделаешь, если он такой вот? Не помирать же? А мужика к нему приставлять - и вовсе смех, - рассудительно откликнулся коренастый черноволосый человек, в котором можно было распознать кузнеца. - Чего, холодно, девочка?
-Холодно, - сразу же откликнулась та, хотя предыдущие фразы, казалось, вовсе не слышала. - Вот, отогреваться привела. Не наберете на кружечку эля?
-Чего ж не набрать, - кузнец обвел товарищей пристальным взглядом, и те нехотя потянулись за кошельками. Вскоре посудина с ароматным осенним напитком стояла рядом с юродивым, а девушка сомкнула чужие пальцы на ручке. Ее спутник сделал несколько глотков, но больше пролил на истрепанное и покрытое пятнами одеяние.
Вошел трактирщик, прикрикнул на мальчонку и увел обоих в дальний конец зала, потом с неожиданной ловкостью скользнул к незнакомцам, на ходу перехватив у разносчика их ужин.
-У нас сегодня правила... Платите три четверти цены, но никаких беспорядков, пожалуйста! То есть совсем-совсем никаких. Устраивает?
Гитэ обернулся.
-Я полагаю, да, - он поднял с подноса чашку и поставил перед младшим братом. На мгновение открылись кисти и пальцы, слишком изящные и тонкие для рабочего. – У Вас найдется комната?
-Разумеется, - кивнул трактирщик. - Две свободных.
-Нам с братом достаточно одной. Не так ли, Веда?
Мальчик кивнул и, обжигаясь, сделал несколько поспешных глотков. Светлые волосы упали в воду, разбив масляные пятна.


Tags: 18 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Соуль
-Мы не принесем беспокойства, - из листоподобной ладони волшебника на поднос упало три серебряных монеты. – Но и просим тревожить нас, если только срочно потребуется лекарь.
Мужчина согнулся в почтительном поклоне, одновременно благодаря и соглашаясь с условием.
-Ужинай. Потом выспимся. Ты выглядишь действительно уставшим, хотя отрицаешь, - Гитэ разломил лепешку и положил на каждую из половинок зеленые стручки лука. Одну протянул спутнику, - Валишься с ног. И голоден.
Веда смутился и принялся выбирать из огромной тарелки кукурузные зерна. В отличие от старшего брата, он не прикасался к мясу.
-Сутки в седле много даже для меня. Я дума..л, ты упадешь в полдень, и могу лишь догадываться о твоем состоянии. Ты всегда невозмутим.
Гитэ улыбнулся этим словам и поднял палочки, ловя закругленными концами овощи. Некоторое время над столом кружилась тишина, нарушаемая стрекотом магического светильника на стене. Мальчишка, одетый в шерстяную рубаху навыпуск, дрожал. От холода не спасал даже халат волшебника, заботливо наброшенный на детские плечи.
-Следовало в предыдущей деревне найти для тебя что-нибудь, когда стало очевидным, что в своем обычном наряде к тебе слишком приглядываются. - Веда преувелично-небрежно отмахнулся от слов Гитэ и скривился, подбирая тяжелые полы. – Будешь ходить в моей одежде, чтобы не замерзнуть?
И, прежде, чем ребенок успел возразить, брат набросил на него еще один халат, оставшись в простом шерстяном.
-Не переживай…, - Веда сцепил зубы, - братишка. Я крепкий.
Гитэ мягко улыбнулся и снова наполнил чашку младшего чаем.
Через некоторое время тишину разорвал фейерверк звуков и запахов: в таверну по очереди - тесные сени не пропускали всех сразу - ввалилась шумная толпа. В ее центре находились трое мужчин в богатых одеждах и с особенным крысиным выражением на лицах, что отличает младших придворных любого государства. Завсегдатаи косились на ярко разодетых людей со смесью неодобрения и вполне понятного интереса, но те не обращали на местных внимания. Мальчишка-слуга подбежал к стойке, на ходу выкрикивая заказы.
-Как думаешь, сегодня они тоже пережарят поросенка? - вежливо поинтересовался один из столичных гостей у второго.
-Сегодня они оставят его сырым, я уверен, - поднес надушенный платок к лицу тот. - Боюсь, здесь даже не знают, что между углями и сырым мясом находится несколько промежуточных стадий.
-Поистине, - широко улыбнулся первый. - На месте Ильгена я бы выбрал болота: там хотя бы знают толк в приготовлении... водорослей!

---
Tags: 18 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Кысь
Шутку встретили дружным хохотом, причем женщины смеялись тоже. Трактирщик с выражением человека, всегда знавшего, что конец света неизбежен, и, наконец, дождавшегося его, выбежал с подносом напитков и тонко нарезанного мяса. Мужчины взяли с тарелки несколько кусочков, живо обмениваясь ехидными комментариями по поводу качества приготовления.
Гитэ отвернулся и прикрыл веки. Топазовые глаза сверкнули холодным золотом под светом магического шара.
-Пойдем наверх, - он поднялся и помог встать брату. – Бери свою сумку. Завтра очень рано вставать.
Волшебник придерживал ребенка за хрупкие плечи и не смотрел в сторону выпивох, когда подниматься по витой лестнице. Гуляющие требовали у трактирщика музыки и танцев, и тот шустро ушел к спрятанным за выступом стены столикам для бедных и пьяниц. Один из придворных неожиданно обернулся к поднимавшимся по лестнице и выкрикнул на весь зал:
-Эй ты! Я тебя, кажется, знаю!
Веда заметно вздрогнул и, запрокинув голову, быстро объяснил, что произошло. Волшебник улыбнулся и повлек его дальше. Через секунду придворные забыли о путниках: в центр зала вышли черноволосая девушка и ее спутник-калека. Гости из столицы принялись наперебой обсуждать стать мужчины и трудности, которые приходится испытывать девушке. Крики пропали, когда захлопнулась деревянная дверь, изолирующая второй этаж от лишнего шума, и вскоре снизу изредка долетали только высокие ноты песен.
Гитэ зажег в комнате маленький светильник и засмеялся, когда Веда, сбросив чужие халаты и сняв мокрые сапоги, упал на кровать.
-Дороги действительно утомляют, когда работаешь по-другому. Не так ли? – Волшебник разделся и поставил обувь у жаровни. По углям заплясало пламя. – Веки смыкаются.
Мальчик кивнул и вытянулся на лежанке во весь рост. Гитэ присел рядом. Потом лег, обняв ребенка и прижав к груди. Вскоре дыхание младшего выровнялось, но старший долго баюкал мотылька, как самое дорогое сокровище.
Тишина прерывалась звуками из зала, да стуком ветки, которой ветер бил о крышу, выводя собственную мелодию. После полуночи по лестнице прогрохотали шаги группы крепко пьяных людей, потом установилась тишина…

Tags: 18 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Соуль
19 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.

Братья проснулись незадолго до рассвета. Веда упрямо возил ладонями по щекам, отдыхая в путешествии после городской работы. Гитэ шутливо плеснул в лицо мальчика водой и вышел, оставив собираться. Лямка сумки давила на плечо, в рукава единственного халата забиралось сырое рассветное дыхание. Волшебник накинул на плечи плащ, чтобы согреться, и замер у стойки смотря на большую, пузатую бочку цвета охры.
Вместе с Веда он покинул столицу пять дней назад. В Тарьяне остался красивый дом, блестящие придворные, сумасшедшие магистры, с которыми было приятно поспорить лишний раз. Гитэ бывал на приемах, проводил с правителем часы, занимался составлением гороскопов и следил за звездами. Лечил больных аристократов и баловался запретной магией, не беспокоясь о последствиях. Его эксперименты привлекали любопытных и пугали слабовольных, и, к несчастью, интересовали не только волшебников-энтузиастов – вторая, несущественная причина.
Сверху послышался звук, словно от падения чего-то тяжелого, потом сдавленный крик. Через несколько секунд на лестницу гурьбой, но удивительно-бесшумно выскользнули укрытые одинаковыми темно-серыми плащами фигуры. Человек, в котором можно было не без труда узнать одного из вельмож, шагал между ними, туго увязанный в простыню. Из-под просторных капюшонов иногда слышались перешептывания и тихий смех. Заметив мага у стойки, одна из четырех фигур - миниатюрная, почти детская, замерла. На мага обрушилась волна сонливости, но не мягкая, как было у лекарей и нарнийских магов, а жесткая, почти ломающая. Гитэ обернулся, прижав ладонь правой руки к кисти левой, где болтался браслет из каменных бусин. Чужой сон отступил, оставив мотылька в покое. Волшебник холодно посмотрел в сторону творившей чары.
-Уходите. Я обещал хозяину вести себя тихо.
Хрупкая фигурка едва заметно вздрогнула, словно от усилия, но, видимо, так и не смогла пробиться сквозь щит. Веревка, снятая с ящика вина, взвилась в воздух и попыталась обвиться вокруг чужих запястий. Волшебник на секунду прикрыл веки: пеньковая змея упала на землю.
-Я не собираюсь терять время. Мне следует уезжать, - он снова поднял взгляд и, не опуская рук, отошел за стойку, подальше от тех трех, что сопровождали колдунью.

---
Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Кысь
В проеме двери второго этажа возник невесомый силуэт Веда. Неуловимо сверкнул нож-бабочка, послышался треск разрезаемой ткани - кончик волнистого лезвия замер у шеи волшебницы. Казавшаяся вчера вечером хрупкой ладонь мальчишки поднырнула под локоть незнакомки, и каменные когти замерли у живота. Один из стоявших у двери поднял руку в сложном жесте и девушка в темном плаще опустила голову, проглотив унизительную реплику.
-Ее можно отпускать, - голос из-под капюшона был молодым и... определение "солнечный" подходило лучше всего. - Правда.
Гитэ мягко кивнул, поощряя, и мальчик разжал руки, с непредсказуемой скоростью метнувшись к старшему брату. Высокий хвост мазнул по плащу, когда Веда спрятал лицо на родном плече. Мотылек отнял руку от браслета и пригладил вырвавшийся из прически вихор.
-Извините нас.
Тот, что говорил, кивнул и, кажется, улыбнулся. Коснулся хрупкого плеча девушки, не то провожая, не то утешая, шепнул пару слов. Та кивнула, и все четверо скрылись за дверью. Гитэ погладил детские плечи брата и вздохом растрепал платиновую челку.
-Подождем десять минут и пойдем, - ребенок в объятьях судорожно кивнул, и мотылек растеряно провел пальцами по светлой щеке. – Я постараюсь, чтобы все наладилось. Не переживай. Не переживай только…
…через четверть часа двое путешественников, оставив на стойке еще несколько серебряных монет, покинули «Горный» трактир.
Ноябрьский ветер гнал над землей молочный туман вперемешку с гнилой листвой. Оставались позади деревянные дома; потемневшие от сырости, ухоженные деревья. Ближе к околице сады превращались в густые заросли сорняков и переплетавших ветви яблонь. Крыши сверкали сырой соломой, лаяли пастушьи собаки, огромные, как валуны, и пушистые, как облака.
На обочине у самого края деревни одиноко лежало человеческое тело. Судя по форме, один из гвардейцев монарха. Еще несколько - живых - вышли на дорогу в полусотне шагов от путников, жестом приказали остановиться. Волшебник натянул поводья своего бахаи, и Веда повторил его жест. Мужчины подошли ближе и окружили путников. Старший подошел к магу.
-Итан Галле, монаршая братия, в работе. Кто вы такие и по какому делу здесь?
-Я привозил книги из Сэтэ в деревню двумя склонами ниже. Тэрэ, - Гитэ приложил ладонь к сердцу, а потом раскрыл, указывая на спутника, - Асэ, мой младший брат. Чародеи.

Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Соуль
Воин поднес руку к шлему в приветствии.
-Останавливались в деревне?
-Ночевали, - Гитэ читал по губам.
-Прошу вернуться пока на место ночевки. В лесу неспокойно и легко подхватить шальную стрелу, - тон человека незаметно прибавлял просьбе настоятельности.
Веда резко обернулся на старшего брата.
-Но у нас дни рассчитаны, - попытался вяло возразить мотылек и сник. – Хорошо, как прикажите.
-Благодарю, - отвесил легкий поклон Итан Галле. Воины расступились и отошли за спину старшего, давая проехать.
Веда, не спуская настороженного взгляда с Гитэ, развернул своего черного, и вскоре сады, дома замелькали снова. Волшебник молчал, изредка изгибался в седле, стараясь разорвать ладонью густой рассветный туман. Над лесом поднялось розоватое марево, и темно-фиолетовая полоска над горами начала светлеть.
-Не беспокойся. Мы поедем лесами, - успокаивающе улыбнулся мотылек младшему и у таверны направил бахаи в переулок.
За деревней начинался лес. Тихий на первый взгляд, он был наполнен шорохами, слишком резкими и громкими для лесного зверья, приглушенным лязгом оружия, редкими выкриками. В стороне что-то полыхнуло с оглушительным хлопком. Один раз схватка разгорелась рядом - ветер услужливо донес приглушенную ругань. Гитэ не слышал звуков, но чутко реагировал на запахи, колебания ветвей и изменения теней, часто заговаривал с братом, и тот отвечал, всякий раз поднимая голову, чтобы волшебник мог видеть, как двигаются губы.
Когда ударила очередная схватка, то ветви покачнулись совсем рядом, и на узкую тропу выкатился человек. Сухощавый и гибкий, словно ласка, мало напоминал вчерашнего юродивого, но волосы, полосами окрашенные солнцем, природой и временем, нельзя было не узнать. Посмотрев на путников, мужчина покачал головой и легко скользнул к магу. Мотылек поднял взгляд на его лицо, и тут же перед глазами чертой вспыхнул платиновый хвост Веда. Черный бахаи мальчика встал перед серым.
-Успокойся, - теплая ладонь волшебника легла на детское плечо. – Утренняя встреча заставляет его тревожиться.
-Ли всегда слишком подозрительна, - словно извиняясь, улыбнулся незнакомец. У него оказался очень мягкий голос, такие часто встречались у людей, долго учивших других. - Она не собиралась причинить вред, правда. Здесь сейчас неспокойно. Позволите проводить?

---
Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Кысь
-Боюсь, мы не самые надежные спутники, - не отрывая взгляда от губ, проговорил маг. – Скорее, окажемся в тягость, чем в радость.
-По крайней мере я буду уверен что ни один из этих мальчишек, - широкий жест, - не примет вас за представителей власти, - рассмеялся "Бали" и медленно пошел вперед, словно предлагая следовать.
Веда недоверчиво вздохнул, когда Гитэ кивнул в сторону незнакомца, и потянул бахаи за ухо.
-Главное, не столкнутся с ними. Сейчас приходится торопиться, чтобы уйти от гвардейцев.
-Вам? - мужчина резко обернулся и недоуменно вскинул бровь.
Гитэ нахмурил брови и посмотрел на младшего брата. Тот одними губами повторил короткий вопрос.
-Да, - на секунду волшебник наклонил голову, - мы попали не в слишком хорошую историю, и достаточное количество влиятельных людей готово заплатить за устранение проблемы.
"Бали" опустил голову и, похоже, о чем-то крепко задумался. На секунду впереди мелькнул темно-коричневый плащ одного из лесных воинов, но тут же исчез снова.
-Боюсь, мы действительно не слишком надежные спутники. Даже для лесного братства.
-Да. Снять Ли..., - усмехнулся мужчина. Несколько секунд молчал. - Для вас есть святые вещи?
Гитэ склонил голову набок, потом коснулся светлой ладони младшего мотылька.
-Для меня есть святой человек.
«Бали» задумчиво кивнул, на секунду прикрыл глаза, принимая решение.
-Отведу вас на стоянку братства, пока все это шуршание не закончится. Потом выдам провожатых до границы. Позволите? – он улыбнулся.
-Надеюсь, вы уверены в своем решении, - вздохнул чародей и успокаивающе потрепал Веда по челке.
-Не уверен, - признался мужчина. - Строго говоря, вам ничего не мешает перерезать полдеревни.
Мотылек устало прикрыл глаза.
-Я не в том положении, чтобы отказываться от протянутой руки. Веда, иди ко мне, - мальчишка соскочил со своего бахаи и, приняв протянутую руку, забрался на загривок серой кошки. Гитэ укутал ребенка полами плаща, и мотылек спрятал нос в складках ткани. – Мой младший брат. Мне редко доводилось видеть людей сильнее и быстрее его, но при этом он намного слабее весеннего цветка. Я не имею права рисковать.
Мужчина кивнул - на секунду в темно-карих глазах промелькнуло что-то, похожее на сожаление. В кустах рядом раздался дикий треск, и на тропу выкатился потрепанный стражник. "Бали" спокойно и даже лениво оглушил его , ударив тяжелой рукоятью ножа.

Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники
Соуль
-Пропустили, - укоризненно улыбнулся зарослям. Те пристыжено притихли. Человек пожал плечами и продолжил путь.
Некоторое время спутники шли молча. Гитэ гладил пальцами щеку задремавшего мальчишки, иногда – щекотал прядкой черных волос, и тогда тот улыбался, не открывая глаз. По белому лицу проносились тени веток с последними тряпками коричневой листвы.
-Спасибо за убежище. Пусть временное, но спасибо.
Деревенька встретила тишиной на узких улочках - только на площади, у не горящего еще костра, уже отдыхали несколько раненых. Почти сразу вслед за спутниками из леса показалось двое - один из них ушел к собравшимся, второй нагнал троицу. Из-под капюшона блеснула проказливая улыбка фавна.
-Мы его пока в лесу оставили... Ничего?
-А потом разденете, обваляете в перьях и в таком виде отпустите в деревню? - улыбнулся кареглазый, потом повернулся к спутникам. - Ваш брат выглядит взрослее большинства моих шалопаев.
Существо-из-под-капюшона показательно, и не слишком натурально смутилось. Гитэ остановил взгляд на губах незнакомца.
-Возможно, он взрослее. Веда выглядит младше своих лет.
-Я все равно старше, - рассмеялся подошедший следопыт. Под сдернутым капюшоном оказались золотые кудри, вьющиеся тугими спиралями, едва закрывавшими уши и смешливые голубые глаза. Именно он, судя по голосу, говорил с магом и его братом в таверне. Выглядел парень на двадцать с лишком, но взгляд был совершенно мальчишеским.
-Только не подеритесь, выясняя, - по-отцовски улыбнулся волшебник и опустил мотылька на землю.
-Только в лесу. Здесь я его боюсь, - фыркнул золотоволосый.
"Бали" провел гостей узеньким и коротким - едва ли в два десятка шагов - переулком. Небольшой домик с высоким резным крыльцом, крепкая дубовая дверь, застеленный тканым половиком коридор. Кивнул старушке, очевидно, хозяйке дома. Та улыбнулась разбойникам словно старым знакомым и указала на небольшую комнату - в ней не было вышитых скатертей и мебель была грубее, но зато наличествовал камин и несколько массивных, приземистых диванов, рассчитанных на крепких и полных жизни мужчин. Из этой комнаты двери вели в две спальни - в одной из них стояла всего одна кровать, в другой - сразу четыре. Кареглазый приглашающим жестом указал сразу на все три комнаты и занялся растопкой камина.
Гитэ благодарно кивнул. Вскоре, и он, и Веда вдвоем заняли одну из четырех кроватей. Беловолосый мальчишка заснул, уткнувшись носом в плечо мотылька, а тот долго смотрел в одну точку, и только потом закрыл глаза.

---
Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, "Горная"
Рапсодия
19 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Путь от Озерных кланов до Айны.


Рейа поежилась и снова, уже в третий раз за последние двадцать минут, огляделась. Пусто, совсем. Впрочем, вечер, но не так уж она и отдалилась от Озёрных кланов. Проклятая мнительность - ну с чего вдруг в голову втемяшилось, что кто-то здесь есть, преследует, наблюдает?
Оэри прекрасно отдавала себе отчет в том, что если уж ей суждено будет погибнуть в схватке, она умрет никак не одна, а прихватив достаточно чужих жизней. Нож в ее руках творил чудеса, правда, чудеса невеселые. Для жертв и их кошельков. Да и на самообладание Рейа никогда не жаловалась - её ледяное спокойствие стало притчей во языцех в Озёрных кланах.
Что же такое сегодня творилось?
Холодно - вечер ноября, да и местность - вовсе не Сулан... Бахаи шел мягко, но очень быстро. Рейа рассеянно погладила его по огромной шее и заметила впереди небольшую речку. Останавливаться не хотелось: мандаринка знала, что в паре часов езды ей встретится деревенька, где можно будет переночевать.
-Вперед, - тихо скомандовала оэри бахаю, и тот продолжил путь вдоль берега. Вода была грязно-коричневой, Рейа брезгливо отвернулась. Вдруг она резко выпрямилась и схватилась правой рукой за нож. Впереди, шагах в пятидесяти, что-то темнело.
Рейа чуть сжала ногами тело бахаи, и тот остановился. Мандаринка легко спрыгнула с огромной кошки и неспеша, аккуратно подошла ближе. Темный предмет - существо? зверь? - не двигался.
Еще ближе… и стало возможным разглядеть испачканные в грязи длинные волосы, темный халат из дешевого и слишком тонкого, чтобы защитить от ноябрьских холодов, шелка. Из-под черного лоскута выглядывал молочно-белый. Слипшиеся пряди наполовину закрывали алебастрово-белое лицо с алым росчерком раны у правой брови.
Рей остановилась, вытащив нож из-за пояса. Кажется, незнакомец был без сознания. Бахаи нетерпеливо переминался с ноги на ногу рядом, а в душе у Рейи кипели сомнения. Больше всего сейчас хотелось бросить это лежащее существо на произвол судьбы и отоспаться на постоялом дворе в деревне. Но что-то не давало повернуться спиной и покинуть берег грязной речушки. Вздохнув - "что же за день такой?" - и сетуя на себя, Рейа присела на корточки и осмотрела лицо незнакомца. Рана на лбу не казалась опасной, мандаринку гораздо больше беспокоила одежда мужчины. "Замерзнет, как пить дать замерзнет", - Рейа с тоской посмотрела на бахаи, а после вновь перевела взгляд на незнакомца.
Слишком давно было и слишком недолго длилось то время, когда Рейа помогала людям. Она, как и окружающие, привыкла считать себя холодной, неприступной и куда чаще отказывающей в просьбах и требованиях.
И всё же сейчас...

Tags: 19 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Спасение.
Соуль
Рейа чуть похлопала незнакомца по щеке, избегая касаться царапины.
-Эй, - негромко позвала она. - Эй, очнись.
Кожа была холодной, как у мертвеца. Волосы текли сквозь пальцы, словно ртуть. Раненый дернулся и неловко отмахнулся, будто сквозь сон. Полупрозрачные веки дрогнули, открыв угольно-черные глаза. Змей приподнялся на локте и тут же со вздохом упал обратно, пробормотав нечто нечленораздельное и далеко нецензурное.
Рейа хмыкнула. Живой. И на том спасибо. Чуть кряхтя, она забросила локоть незнакомца к себе на плечо и постаралась как можно аккуратнее поднять. Он оказался не самым легким, но до бахаи дотащить его мандаринка сумела. Незнакомец с трудом вцепился в рыжую шерсть огромного кота и попытался выпрямиться, высокомерно откинув черные волосы за спину.
-Какой гордый, - не удержалась, проговорила Рей, садясь сзади, одной рукой держась за бок бахаи, а другой незаметно приобнимая незнакомца за талию - чтобы не свалился. - Как зовут-то хоть?
Мандаринка успела мягко толкнуть пятками огромного кота, и тот осторожно, шагом, двинулся с места. Незнакомец ошарашено уставился на чужую руку на своем боку и снова тряхнул головой, пытаясь сесть ровно.
-Неин, - кажется, он был слишком удивлен, чтобы добавить к этому еще что-то.
-Очень приятно, - фыркнула оэри; бахаи начал двигаться быстрее. - Как очутился на берегу? На тебя напали?
Змей поежился и одной рукой попытался запахнуть ворот черного халата, но только размазал по ключицам черную кровь.
-Ты… видела… его? – он говорил медленно то ли потому, что едва отошел от раны, то ли потому, что замерз. Впрочем, так еще мог говорить человек, который собрался солгать, но как именно, не решил.
-Кого? - недоуменно переспросила Рейа.
-Человека… из озерных…
-Да нет вроде... когда я подъезжала, вокруг было пусто. Что за человек? И что он тебе сделал?
-Неважно, - мужчина поднес руку к лицу и поморщился, увидев оставшуюся на подушечках кровь. – Назови имя, чтобы я знал, кому должен.
Снова поморщился, словно предположение было ему неприятно. Змей опустил взгляд на сырую землю и хмуро смотрел, как лапы бахаи приминают жухлую траву. Губы шевелились. Наверное, считал следы.

---
Tags:19 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Спасение
Рапсодия
-Меня зовут Рейа. Но сегодня тебе лучше держаться моей компании. Я собираюсь переночевать в деревне, мы скоро приедем туда. Там тебе помогут, и наутро мы попрощаемся, - откровенно говоря, у самой оэри не было желания продолжать путь вместе с этим незнакомцем (он, кажется, назвался Неином?), но... "Сегодня определенно что-то не так", - молча удивлялась мандаринка, чувствуя готовность помогать новому знакомому до конца, пока совсем не отпадет необходимость в ее присутствии.
Змей отстраненно кивнул и ссутулился. Ветер трепал дешевый шелк его верхнего халата и забирался в грязные волосы. Мужчина немного дрожал – мерз: как и всякий представитель своего народа, он, видимо, любил тепло. Молочная рука изредка, когда слышался случайный шорох, взлетала к поясу, видимо, в попытке нашарить оружие, но, не находя, безвольно опускалась вдоль тела.
Вскоре показалась и деревня, даже ночь не успела опуститься. Рейа ни разу не была в этом поселении, а поэтому решила не привередничать и остаться на ночь в первом попавшемся на пути трактире. Бахаи они оставили внизу, приплатив мальчишкам-слугам, чтобы за ним присмотрели. Деньги у оэри были, так что вскоре в распоряжении Рейи и Неина была комната на двоих, вполне удобная и просторная.
Мандаринка опустила большую сумку со своими вещами на одну из кроватей и сама присела рядом. Она устала за сегодняшний день и поэтому пока молчала. Змей же был раздражен. Он невнятно пробормотал какие-то слова благодарности и пропал за ширмой, где скрывалась бадья с водой. Послышались плеск и раздраженное шипение, треск разрываемой ткани, шуршание простыни.
Тихонечко скрипнула дверь, впуская в комнату молоденькую служанку с подносом, на котором в маленьких керамических чашечках дышала паром похлебка. Девушка присела, приветствуя путешественницу и робко улыбнулась:
-Приятного ужина.
-Спасибо, - немного угрюмо отозвалась оэри и дала девушке монетку. Та покраснела и, поклонившись, исчезла за дверью. Похлебка пахла крайне соблазнительно, и мандаринка, облокотившись на свой баул, начала уплетать ее с невероятной скоростью. - Хлеба бы, - негромко проворчала Рейа, допивая остатки. - Эй, Неин! Ужин остынет, давай быстрей!

Tags: 19 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Спасение.
Соуль
Плеск воды затих на мгновение. Также застыла тень на тонкой ширме, отгораживавшей пространство комнаты от купальни. Лиловый силуэт на охристом фоне вздохнул и принялся оборачивать вокруг длинных волос простыню.
-Куда ты направляешься, Рейа? – теперь, когда Неин говорил ровно, то в хрипловатом голосе хорошо прослушивался звенящий лед.
Мандаринка пожала плечами. Когда Рейа уставала, она не слишком много говорила, но ничего не могла поделать с такой особенностью своего характера. Разве что путешествовать без попутчиков. Но сейчас не отвечать было невежливо, и Рей решила-таки довериться змею.
-В Айн.
-Зачем? – Неин показался из-за ширмы.
Темно-каштановые волосы струились по бледным плечам, укрытым дешевым шелком халата. Немигающий взгляд черных глаз гипнотизировал. Мужчина опустился на пол перед столом и остановился взгляд на чашечке с похлебкой. Поморщился и принялся разливать по плошкам не больше наперстка пахнущий терпкими травами чай. Когда сделал первый глоток, на бледных губах наконец-то появилось подобие улыбки.
-Надо, - внезапно резко ответила Рейа. Потом, протянув руку за своей порцией чая, чуть мягче продолжила: - Но ты можешь со мной. Если тебе некуда идти.
Змей так и застыл с чашкой в руке, моргнул, поставил «наперсток на стол» и напряженно опустил голову, пытаясь придти в себя. На несколько секунд в комнате повисла тишина, только тихонечко стрекотал желто-оранжевый светильник под потолком, превращая тени из лиловых в рыжевато-коричневые.
-Мне показалось, что озерные жители несколько более, - Неин усмехнулся, - несговорчивы.
-Молодец, - тихо и без улыбки произнесла Рейа. - Именно так.
Мужчина неожиданно рассмеялся в тон своим мыслям и посмотрел на девушку. Оценивающий взгляд промчался по коротко остриженным медным волосам, немного раскосым карим глазам, задержался на пике вздернутого носа… снова замер на подмигивающем светильнике.
-Я не откажусь от компании. Мне действительно следует прибыть в Айн, - Неин баюкал в ладони теплый керамический лепесток, от которого поднимался запах мелисы, шиповника и розы. – Пока не обогнали. Я направлялся с посланием от озерных кланов. Это не тайна, чтобы скрывать и вызывать подозрения.
"Забавно", - чуть не произнесла вслух Рейа, но решила всё же быть осмотрительной.

---
Tags:19 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Спасение
Рапсодия
-Что ж... хорошо, - она аккуратно отпила чай и даже улыбнулась: так ей понравилось. - Я не прошу тебя делиться смыслом послания, но, если мы идем вместе, доверие друг к другу не помешает. Я бы с удовольствием поделилась своими планами насчет деятельности в Айне, но... В общем, считай, что боюсь сглазить, - коротко рассмеялась Рейа. Взгляд ее при этом оставался цепким и холодным.
Змей улыбнулся ей уголками губ и вытянул из-за пояса тонкую платиновую цепь, на которой болтался прозрачный горный хрусталь – такие знаки Озерный Совет дарил своим посланникам. Неин посмотрел сквозь каплю на розоватый чай и вздохнул.
-Цепь придется продать, - череда звеньев протекла между белоснежными пальцами и спряталась в рукаве. – Я не причиню хлопот, но двое куда лучше защитятся.
Рейа усмехнулась, и это скорее было неосознанным рефлексом защиты. Оэри вдруг стало страшно: она поняла, что та же опасность, которая грозила Неину, теперь в равной степени грозит и ей. За окнами совсем стемнело. Рей потянулась, разминая позвоночник.
-Знаешь, я очень устала сегодня. Ты, думаю, тоже... Нам бы поспать. А завтра ты расскажешь, кому ты так сильно помешал, - чуть рассеянно произнесла мандаринка, ставя сумку на пол и взбивая подушку.
Змей удивленно вскинул брови и покачал головой, словно удивляясь беспечности спасшей его птицы, и остался возле стола, скручивая волосы в гладкий жгут. Свет магического шара тек по каштановым волосам и терялся в дешевом шелке.
Рейа наконец расправила постель и легла. Зевая, она с интересом посмотрела на Неина. "Что же всё-таки будет? Зачем он мне? Зачем я ему? Еще ведь дней пять быть вместе... Посланец кланов. Змей." Мысли путались. Перед тем, как провалиться в сон, мандаринка успела невнятно задать вопрос:
-А ты будешь спать? - но ответа на него уже не услышала.
Мужчина еще некоторое время удивленно рассматривал фигурку, свернувшуюся под покрывалом, потом не без озадаченности тряхнул головой и, стянув с приземистой кровати подушку и плед, лег на пол, вытянувшись там во весь немалый рост.

Tags: 19 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Спасение.
Кысь
19 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Когда на площади в маленькой деревеньке, ярусами цеплявшейся за склон небольшой долины, начали собираться люди, солнце уже бежало к месту ночлега - высоким западным гребням. Капюшоны опускались, открывая лица самых разных форм и цветов: здесь было собрано больше иноземцев, чем во всей Айне. К остывшему с вечера кострищу подошел худощавый и гибкий человек - в каштановых волосах пробивалась седина, но глаза меняли выражение каждые несколько минут, а в жестах не было и следа зрелой скованности. Вороша палкой угли, он спокойно наблюдал, как рассаживались вокруг люди, знакомые и пришедшие совсем недавно, молодые и старые, с длинными волосами и остриженные, как рабы. Появились близнецы - разные и одновременно похожие друг на друга как две капли воды братья. Скользнула хрупкая темноволосая женщина - на сером плаще застыли бурые пятна. Ильген поманил ее к себе, отвернул ткань.
- Глупая, - произнес и вздохнул. Пальцы скользнули над раной: был плохим лекарем, но на то, чтобы остановить кровь, хватало. - Най, позови Седого.
Один из близнецов, тот, что был коротко острижен, - тугие спирали постоянно падали на лицо, полускрывая мальчишескую улыбку - поднялся и стрелой метнулся к домам. Второй оглянулся ему вслед.
-Ильг, я тоже мог бы...
-Мог бы, - несколько жестко подтвердил тот.
Девушка выскользнула из чужих рук и опустилась возле костра, растирая между пальцами темно-серые угольки.
-Снова вляпалась? – в баритоне упавшего рядом человека слышалась ирония. Мужчина только сел, и тут же принялся вертеться, как волчок. – Как, все? Всё в порядке?
-Я тебя ударю, - спокойно предупредил Ильген рыжеволосого. - Видишь, Иану нечем заняться?
Пересмешник – так его называли здесь – отмахнулся и стянул с головы дырявый черный платок. Рыжая, как южный закат грива, упала на спину.
-Никто мага на дорогах не встречал?
-Встречали. А что?

Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня
Соуль
-А ничего, - развел руками Пересмешник. – Его весь Айн ищет, эту черную лису из тайной полиции. С ним еще ребенок должен быть, белокурый, голубоглазый. Гитэ-гитэ. Шестнадцать лет при дворе и так отличиться.
-Тогда возможно нам очень не повезло, - брови Ильгена на секунду напряженно сошлись у переносицы. Потом улыбнулся. - А возможно только Айне.
Рыжий фыркнул и вытянулся на земле, потеснив одного из воинов. Обожженные пятки уткнулись в угли, но это совершенно не встревожило разгильдяя. Он приподнял голову, с прищуром глянул на поднимающееся пламя и вздрогнул.
-Неужели нашел?
Кареглазый не ответил, поднялся на ноги.
-Много их там осталось? - вопрос был обращен ко всем. Начались подсчеты - выходило, что уложили полусотню, значит, оставалось еще чуть больше половины. - Лила?
-Дралась с личной братией монарха, - опустила взгляд та. - Начальников не нашла.
Рыжий прислушался, внес свою лепту и снова упал на землю, зажав между губами поломанную травинку. Теперь он молчал, что на памяти лесных случалось ох как редко: смотрел, как поднимаются к небу рыжеватые язычки пламени, вьются в дикой пляске, складываются в бумажные фигурки прошлого. Очнулся, только когда Ильген подозвал близнецов. Разбойник внимательно посмотрел в глаза каждому, потом опустил взгляд на угли.
-Нужно найти где располагается штаб и лучше до вечера. Не нравится мне эта облава... слишком много столичных для простых разбойников. Что думаете?
Пересмешник молча полез в свою сумку и вытянул порядком измятый лист, со сломанной печатью.
-Не только за нами гоняются. Я же говорил.
Девушка сделала неопределенно-беспомощный жест рукой и снова опустила взгляд. Близнецы переглянулись. Один из мужчин - красивый зеленоглазый шатен - прищурился.

---
Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня
Кысь
-Здесь в последнее время было не так много столичников, но сходство слишком заметно даже для простого придворного, - казалось, именно бывшим придворным мужчина и был: обладал слишком гладкими жестами.
-Говорил, - кивнул Ильген рыжеволосому. - Но вести идут быстро, а армия - долго. Понимаешь?
-Понимаю, - Пересмешник не отрывал взгляда от костра. – Тогда думай, зачем армия в горах. А кто оружие делал, сам догадаться сможешь?
-Тебе клейма пересчитать или достаточно города? - беззлобно отшутился кареглазый. Потом снова поднял глаза на собравшихся. - Все лесные - на поиски следов штаба. Насколько я знаю военных, он не слишком далеко от деревни, но укрыт очень хорошо, и магией тоже. При подозрении, возвращаетесь и берете с собой свободного мага. Лила, Иан, здесь, ждете. Жете, прошу прощения за беспокойство. Мне спокойнее, когда ты слышишь.
- По крайней мере, я еще кому-то для чего-то нужен, - усмехнулся древний шаман. - Девчонку берегите, ей на сегодня раны написаны. А ты сам не бойся - на тебя звезды глядят.
Ильген почтительно кивнул и осторожно, словно больного ребенка, поднял Седого с земли. Лесные, опомнившись, начали один за другим исчезать с поляны. Лила опустилась на корточки у костра и принялась нервно ковырять палочкой угли.
Рыжий снова уставился на огонь. Он познакомился магом семнадцать лет назад, в доме алхимика, где служил охранником. Каждую неделю туда приходила утонченная супруга начальника тайной полиции – Ненени. Гитэ ожидал ее во внутренних комнатах. Вместе они запирались в лаборатории, и нередко из-за закрытой двери доносился не только звон колб, но и веселый смех. Беловолосая, белокожая и невыразительная, как серое пятно, женщина очаровывала мотылька одним движением руки. Он наблюдал за ней, боялся отвести взгляд. Такую же власть эта северная женщина имела и над своим супругом…
Мысли оборвал слишком резкий треск поленьев.
-Странно это все, - натянул на голову платок рыжий и поднялся. – Странно и плохо.


Tags: 19 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня
Рапсодия
20 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Путь от Озерных кланов до Айны.


Рейа, не открывая глаз, потянулась. Кровать стояла в дальнем углу комнаты, поэтому мандаринку не разбудили лучи рассветного солнца. С трудом разлепив веки, оэри, сморщив нос, огляделась. На полу валялась постель змея, но она была пуста. "Хм." Мандаринка села на кровати, зевнула, нерешительно спустила босые ноги на холодный пол. Но делать нечего, необходимо было продолжать путь.
О, эта лень по утрам, она доведет кого угодно...
Рейа быстро оделась. Взлохматив короткие волосы, заглянула за ширму, гадая, где же ее новоиспеченный попутчик. Пусто. Неужели ушел? Какая-то тревога почудилась при этих мыслях. Рейа умылась и оглядела комнату. Нахмурившись, изучила сложенную кровать. Вещей у змея не было. У Рейи упало сердце. Странно, очень странно: вечером согласились идти вместе, и утром она всё равно одна... Не привыкать, впрочем, но - странно. Оэри забросила на плечо сумку и вышла в коридор, аккуратно притворив за собой дверь. Собственно, одной или не одной ей предстояло покидать трактир. Рейа собиралась как следует позавтракать и запастись едой в дорогу. Кто знает, не придется ли ночевать под открытым небом?..
Все сомнения мандаринки развеялись как дым, когда она переступила порог общего зала трактира. Вот он, попутчик, жив-здоров. Мысленно - всё то время, пока Рейа шла к столику змея, - оэри успела обругать себя уже тысячу раз. Как могло случиться такое: такая привязанность - и к незнакомцу?!
-Доброе утро, - шмякая сумку рядом со столом и опускаясь на свободную табуретку, произнесла оэри.
Неин поднял на нее темные глаза и улыбнулся уголками губ. На его плечах красовался темно-бардовый харданский халат, из-под которого выглядывал огненно-красный. На поясе темнела цуба катаны, между ключиц блестела капля горного хрусталя. Цепочка пропала. Змей разлил по чашечкам чай и пододвинул глиняный лепесток девушке.
Рейа коротко кивнула и без удовольствия отпила чай. Хотелось чего-то посущественнее, поэтому оэри подозвала служанку и заказала достаточно плотный завтрак. Расправляясь с яичницей, она подняла глаза на Неина и вдруг спросила:
-А как у тебя с деньгами?
-Еще немного осталось. Действительно немного, - опустил глаза змей.
Чего-то подобного мандаринка и ожидала, поэтому промолчала. Допив чай и отставив в сторону поднос с грязной посудой, она со внезапной жалостью посмотрела на Неина.
-Ничего, выкрутимся, - с улыбкой проговорила оэри. - До Айна еще пять дней пути, и будем надеяться, что моей удачи хватит на двоих.

Tags: 20 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога.
Соуль
-Не волнуйся, - остановил ее мужчина, - деньги появятся.
-Как это? - сощурила глаза Рейа.
-Я благодарен тебе за помощь, но не позволю превращать себя в ребенка, - черные глаза стали непроницаемыми.
Оэри убрала руки со стола. Лицо ее стало похоже на каменную маску.
-А я так делаю?
-Вероятно, - пожал плечами змей и сделал еще глоток.
-Ну извини, - поджала губы мандаринка. - Я вовсе не собиралась контролировать каждый твой шаг, если ты об этом. Но уж если теперь ты мой попутчик, будь любезен, поменьше скрывай от меня то, что непосредственно касается нашего путешествия.
Мужчина удивленно вскинул брови – на секунду с алебастрового лица пропало невозмутимое выражение. Стараясь скрыть замешательство, он сделал еще глоток и сдержанно кивнул.
-Вот и договорились, - слегка сквозь зубы произнесла Рейа. - Я подожду тебя у бахаи. Заканчивай завтрак, - оэри довольно резко встала, забросила на плечо сумку и, шмякнув об прилавок монету, скрылась в дверном проеме.
Змей трижды вздохнул и выдохнул, возвращая спокойствие, потом поднялся и составил из чашечек и чайника простой узор, что, кажется, его немного успокоило. Он не отреагировал на подмигивание хозяина, задержался на пороге, смотря, как тихо утро разливается над покрытыми редкими деревьями холмами. Улыбнулся показавшемуся солнцу, и опустил взгляд, задумавшись. Четкая тень от дома лежала на траве, еще темнее – силуэт Неина, упавшая ветка, листва. В некоторых местах ковер опавших листьев был примят лапами огромного кота. Мужчина поднял голову и встретился взглядом с девушкой.
-Я поведу бахаи. Садись позади, - предложил он.
-Как хочешь.

---
Tags: 20 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога
Кысь
Оэри выглядела немного подавленной. На самом деле она вела трудную внутреннюю борьбу. С одной стороны, привязанность к Неину, а с другой - болезненное желание его контролировать. Слишком долго Рейа была одна, слишком за многое ей приходилось отвечать, и она уже забыла, что такое "не вмешиваться". Впрочем, не стоило давать змею повод расспрашивать. Мандаринка подняла глаза, чуть улыбнулась, мол, все нормально, и села позади попутчика. Он тронул поводья, и рыжеватый зверь побежал вперед, приминая мощными лапами жухлую траву.
Змей сидел прямо, смотрел вперед, совершенно не обращал внимания на попутчицу, словно ее не существовало, хотя изредка задавал вопросы. Темно-каштановые волосы текли по спине; спускаясь много ниже талии, били бахаи по бокам. Неин прекрасно управлялся со зверем, словно всю жизнь провел в дороге... и все же черные глаза, в которых нельзя бы прочитать и эмоции внимательно обшаривали каждый миллиметр дороги, словно в любой момент мужчина ожидал подвоха.
Рейа чувствовала себя довольно странно - не так, как вчера, но всё равно отлично от обыденного самоощущения. Вчера ее снедало беспокойство, а сегодня... Странно чувствовать не-одиночество. Поэтому оэри просто молчала за спиной попутчика, думая обо всем и ни о чем.
-Я постараюсь отдать все долги в Тарьяне, - плечи Неина были напряжены, голос напоминал натянутую металлическую струну.
-Ты мне еще ничего не должен, - глухо ответила мандаринка.
-Я могу поймать тебя на слове и так считать в дальнейшем, - задумался, а затем кивнул змей.
---
Tags: 20 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога
Соуль
21 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Веда проснулся задолго до рассвета. Теплые руки брата обнимали плечи, прическа растрепалась, и черные пряди в беспорядке лежали на багровой ткани халата. Лицо было бледным: сильно устал от короткого путешествия, но не показывал. Мальчик вывернулась из хрупких ладоней и, набросив на плечи покрывало, бесшумно, чтобы не разбудить тех, кто еще спал, вышел. За неделю Гитэ выплеснул столько заботы, сколько не доставалось до того. Прикосновения грели, взгляд был теплым и мягким, голос звучал так, словно извинялся за что-то… впрочем, было за что.
На улице мальчишка поежился от рассветной сырости, завернул за дом. Взгляд остановился на поленице и воткнутом в чурбан колуне. Руки сами легли на топорище и вскоре понеслись над домом глухие, невыразительные удары. Поленья разлетались в щепы…
Веда любил свою удивительную силу и одновременно стеснялся: она была чужой, приобретенной в результате экспериментов с магией и тканями. Когда тело в минуты переживаний начинало изменять форму, то мальчишка остро ощущал печати на кистях, ступнях и спине. Они нагревались, от них бежали по позвоночнику колкие искорки. Веда мог прятать некрасивое лицо за симпатичной маской, шероховатости – за гладкой кожей, силу – за слабостью. Гитэ ощущал себя виноватым, но на самом деле не было его вины в том, что младший брат ввязался в чужой эксперимент…, а когда… когда одумались – поздно было.
Очередная деревяшка разлетелась на щепы. Веда помнил, как уподобился зверю в жажде крови, как метался, сумасшедший, по лаборатории, как, одурманенный, охотился на людей. Волшебник ничего не знал об этом, удивлялся, когда мальчик возвращался домой, быстро засыпал.
В окне общей комнаты мелькнул огонек - разжигали камин, отгоняя предутреннюю прохладу. По двору метнулся призрачный силуэт и пропал из виду - только черные волосы и такой же, в тон, плащ. На пороге показался один из близнецов - заспанный, в рубашке, протопал к колодцу. Только умывшись, заметил мальчишку.
-А, беляк... проводишь нас? - теплая улыбка нарисовалась на лице первым утренним лучиком.
Еще одно полено от единственного удара нечеловеческий силы распалось на четыре обрубка. Веда опустил колун и посмотрел на наполовину полную поленицу, где лежали неровными рядами темно-желтые обрубки.
-Не знаю. С дровами закончу – провожу: давно руки не тренирова..л. Доброе утро.
-Хорошо ты их, - снова улыбнулся Най и от души потянулся.

---
Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
На пороге показался второй брат. Обычно стянутые в хвост локоны тяжелым червонным золотом рассыпались по плечам. Най сочувственно хлопнул его по спине и ушел в дом. Иан немного смущенно улыбнулся мальчишке.
Вслед за ним показался еще один разбойник - коренастый, но ловкий следопыт лет тридцати с гладкими, словно шелк, медно-русыми волосами. Теперь улыбка и приветствие, доставшиеся беловолосому, были просто мягкими. Человек представился Кером и, умывшись, наполнил ледяной до боли в зубах водой два ведра.
Веда вернулся к своему делу. Топорище разогрелось в ладонях и жгло кожу. Мерный стук успокаивал. Действительно, неделю не тренировал руки, и теперь казался себе слабым и маленьким, а ведь был много сильнее и быстрее обычных людей, змей, птиц. Неестественно быстрым и сильным. Веда не сразу опустил топор, и острая щепа резанула по белой щеке. Мальчик поднял ладонь и недоуменно посмотрел на алый росчерк оставшийся на пальцах: отвык видеть собственную кровь, потому что всегда побеждал.
Едва ли через десять минут на улице снова появился Най.
-Пойдем-пойдем. Там чай стынет. У вас еще целый день скучать будет, - улыбнулся и шутя потянул мальчишку за рукав.
-Тот человек… Бали, говорил, что даст провожатых, - мотылек воткнул колун в чурбан и растер единственную алую каплю между ладонями. – Я от… Гитэ разбужу?
-Бали, - золотоволосый честно постарался спрятать смешок (очевидно, связал имя с личиной, которую названный предпочитал носить в менее глухих деревеньках), - сказал что вы побудете тут пока по лесу бродят дубоголовы, а потом мы вас проводим... мы их еще до вечера гонять будем, а если Ли штаб не найдет, то и до утра, возможно.
Най проводил мальчишку в комнату с диванами, где уже стоял приятный запах выпечки и незатейливого местного чая: сквозь мягкие ноты календулы и мяты острыми уголками пробивались запахи душицы и зверобоя. Гостя усадили на и буквально замуровали среди чашек и блюд с суховатой от разогрева в печи едой. Веда устроился смешно по местным меркам: сжав колени, расставив ступни, спрятав ладони. Смотрел на темную гладь чая, не отрывая взгляда, и прокручивал в голове слова Ная.
День-другой. Братья покидали Тарьян стремительно: оставив вещи, почти не взяв денег, чтобы обогнать вести и не бояться ареста. Надеялись добраться до Сэтэ, где можно будет спокойно вздохнуть и забыть о кошмарах.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Соуль
-У меня хороший нюх. Я мог бы найти.
-Ли вас окончательно возненавидит, - с энтузиазмом улыбнулся Най. - Сейчас прикончим все это - предложу Ил... Бали.
-Хорошо. Скажите, что я не такой слабый, каким кажусь, - ребенок протянул руку к теплой лепешке и положил сверху несколько перышек лука.
-Скажу, - заверил его золотоволосый.
И правда сказал: через десять минут после того, как трое разбойников покинули домик, за Ведой прибежал один из мальчишек-пращников.
-На совет. Зовут, - улыбнулся, бесцеремонно разглядывая "новенького".
Веда сверкнул зубами в ответ и про себя тихо восхитился ребенком. Поднял руку, словно желая дотронуться до гладкой щеки, но смутился: у него не было такой кожи, настоящей.
-Проведи.
Пращник стремглав бросился обратно, по переулку, явно ожидая, что белокурый последует за ним. На ходу запахивая поверх шерстяной рубахи халат, Веда побежал следом. Высокий хвост ударил по плечу, оттолкнулся от стены дома и снова упал за спину.
У костра, жарко горящего сейчас, собрались люди. Вчерашний знакомец формировал отряды, раздавая каждому указания. У границы пламени стояла черноволосая девушка - искры запутывались в гладких волосах, оставляли черные следы на мужском, слишком большом для нее, халате. Близнецы устроились на мерзлой земле неподалеку, как ни в чем не бывало перебрасываясь шутками. Веда опустился рядом с братьями. Взгляд мальчишки замер на танцующих язычках. Пламя и бегущая вода успокаивали не хуже прикосновений Гитэ, помогали удерживать шаткое равновесие, не срываться, не превращаться в одержимое чудовище.
Наконец, "Бали" обратил на них внимание.
-Лила, - неподвижный дотоле силуэт качнулся и тоже скользнул к группе. - Сегодня идешь с Наем, Кером и... забыл имя, - смущенная улыбка.

---
Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
-Ищешь ты, - кивок в сторону беловолосого, Ли на поддержке, остальные прикрывают. Если найдете - вернуться за помощью. Иан, ты мне здесь нужен.
Золотоволосый маг кивнул и с некоторым разочарованием ушел к костру. Веда оторвал взгляд от огня и улыбнулся.
-Укажите мне запах, и я сумею найти.
-С этим сложнее, - задумчиво опустил голову разбойник. - Хотя... Най, куда вы дели то взыскание?
-Не помню... сейчас, - золотоволосый шустро вскочил и умчался в сторону домов. Вернулся только через дюжину минут - с измятым листком.
-Вот. Все, что есть, - нахмурился кареглазый.
Веда провел пальцами по шероховатой бумаге. По губам скользнула сожалеющая улыбка: только скрылся, а уже возвращался к привычному делу, словно не мог без него жить. Он знал, как это случится: от печатей на ступнях захватит азарт бега, искры промчаться от позвоночника к сердцу, станут горячими ладони, и в них придет удивительная сила.
-Мне хватит, - заверил разбойника мальчик и поднес бумагу к лицу, вдыхая незнакомый запах. – Скажите Гитэ, что я не делаю этого. Он расстраивается.
-Если это опасно, лучше не стоит, - кареглазый внимательно посмотрел на мальчишку.
Веда замялся.
-Нет, не опасно. Просто Гитэ считает это… немного звериным, - он выпрямился и отряхнул ладони. Помятый листок спрятался за поясом, на розовых губах появилась лучистая улыбка, а глаза зажглись теплым огнем. – Я готов идти.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
higf
21 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне, верхние ярусы.


Предзимье засыпало пороги снегом – не пройти босыми ногами. Где-то на ветках еще дрожала листва, но склоны дышали тоской и морозом в печальном ожидании декабря. Где-то внизу еще горели рыже-зеленым кроны, но здесь, на верхних ярусах гор, природа уже распрощалась с осенью и готова была встречать зиму. На ступеньках хрупкого, почти фарфорового домика на сваях, остановился невысокий оэри, прижавший к губам золотистые ладони. Между пальцами проскальзывали облачка дыхания, поднимались к козырьку, превращаясь в фигуры мифических животных.
Дверь домика открылась, теплый воздух изнутри попробовал оттолкнуть внешний холод, но натиска хватило ненадолго. Он быстро сник и спрятался за вновь захлопнувшейся створкой.
-Зря ты это делаешь, - раздался немолодой голос вышедшего наружу человека.
-Я надолго у тебя задержался, - обернулся мужчина. Глаза скрывала неопрятная золотисто-охристая повязка, прятавшая еще и половину лица.
-Разве здесь плохо? - старик обвел рукой окружающий лес, сквозь голые ветки которого приветливо поглядывало голубое небо. - Оставайся!
-Мой Дух сказал мне, что я должен идти и никогда не останавливаться. Я поверил ему, сбежал из дома, спустился на землю, стал странствовать по земле, а когда задержался в одном доме на третий год, то лишился глаз.
-Не стану лезть в то, что не очень понимаю, - хозяин домика склонил голову. - Что ж, доброго тебе пути, и желаю все же найти место, которое ты сможешь назвать домом... Тебе дать что-нибудь еще с собой?
-Еще одни сутки времени в твоих ладонях, - мужчина взял морщинистые пальцы в свои и прислушался к холодному ветру, завывавшему между ветвей. – Угости меня чаем. Дай заснуть, опустив голову на твои колени. Мы больше не встретимся после.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Верхние ярусы, Путь Слепца
Соуль
-Это дар мне, а не тебе. Хотя бывает так, что дарят и получают сразу оба и вдвое. Только в суете, где много людей, это понимаешь редко. Входи, и не будем больше говорить о грустном!
Старик кивнул самому себе седой головой и снова отворил дверь. Стряхнув с босых ног налипший снег, Эата прошел в дом, запнулся о порог, положил ладонь на плечо охотника и неловко улыбнулся, стесняясь собственной беспомощности. Хозяин молчал. Он любил молчать, зная, как красноречива тишина. Как ее надо уметь слушать и слышать.
-Однажды, когда я еще видел, - оэри оттолкнулся рукой от стены и, двигаясь на ощупь, дошел до середины комнаты, где опустился на шкуру перед низким столом, - в одном саду нашел зацветшую в декабре черемуху. Она стояла под снегом, снег лежал на белых цветах, на темных ветках… в этих краях случается ли подобное?
-Я не видел такого, - ответил хозяин. - Но мир так велик и чудесен, а жизнь так коротка - за нее не увидишь и сотой доли всего, чем богата природа. В лесу деревья подчиняются законам смены времен года. А то дерево наверняка не дало урожая. Хотя красота в памяти - тоже плоды...
Эата взял в ладонь чашку - половину незримого эллипса - и протянул ее старику, словно предлагая присоединиться к еще не начавшемуся чаепитию. Тот принял ее из рук оэри, подержал и поставил на стол.
-Надо вскипятить воду, - встрепенулся он.
Мужчина поворачивал голову на шорохи – охотник ходил по комнате. Определенно, не видел, но слышал, может, даже чувствовал, как прогибаются доски пола от каждого шага. Огонек свечи бросал рыжие блики на рубиновые волосы слепца.
-Скажи, как ты воспринимаешь мир? - спросил хозяин, разливая обоим чай.
Эата держал чашку в ладони, пока туда бежала розовато-коричневая струя.
-Я слышу, как бьется о дно вода, чувствую запах шиповника, сосновой коры и мяты, которая показывает острые уголки лепестков из-под камней у ручьев ближе к весне. Я становлюсь философом, хотя раньше был неразумным мальчишкой.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Верхние ярусы, Путь Слепца
higf
-Раньше я думал... - старик замялся, думая, не причинит ли боль собеседнику, но затем все же решился, - что так развиваются слух и осязание у тех, кто слеп с рождения.
-Я… стал другим. – Эата поднес лепесток к губам и надолго замолчал.
Хозяин смутился.
-Прости. Я, видно, стал слишком стар и говорю глупости. Хочешь сладкого к чаю?
-Хочу, - по губам оэри пробежала едва заметная улыбка, и на секунду он обернулся тем самым мальчишкой, о котором говорил недавно.
Морщинистые, узловатые пальцы сняли синюю круглую деревянную крышку с коробки и зашарили там, выбирая лучшее.
-Возьми. Это печенье с изюмом. Тут виноград не растет, привезли как-то... В банке - засахаренная вишня.
Продукты перекочевали на стол.
Оэри подцепил пальцами рубиновую бусину, пустил танцевать по костяшкам и потом положил в ладонь старика.
-Если ты посадишь ее во дворе, то через три весны она зацветет. У нее будут белые ветви и синие плоды, как у оэрийских слив. Но на дереве будут распускаться цветы вишни.
-Я буду смотреть и вспоминать... - дальнейшие слова звучали как-то напыщенно, и старик замолчал.
Мужчина улыбнулся. Маленькими глотками допил терпко-мягкий чай и лег, опустив голову на колени охотнику. Очень быстро сбитое дыхание выровнялось, на губах появилась мягкая улыбка, маленькие морщинки разгладились, и снова Эата стал напоминать мальчишку. Лесной житель смотрел в лицо спящему и улыбался. Он был одинок, и иногда воспринимал Эату почти как сына. Хотелось ласково погладить его по голове, но рука отдернулась и легла на место - стало неловко, все-таки это взрослый человек. Казалось, это молчание само становится каким-то звуком, тихо звенящим в ушах.
Незаметно подкралась дремота.
А утром Эата. Стерх. Ушел.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Верхние ярусы, Путь Слепца
Кысь
21 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Из-за серебристого света сумерек, стекающего между лиловыми ветвями, мир превратился в сочетание света и тени. Среди лесных запахов струной звенел аромат чернил и бумаги. Опавшая листва едва слышно шуршала под мягкими сапогами, туман забирался в рукава рубахи и холодил локти: там кончались некрепкие кожаные митени, которые скорее прятали сложные печати-шрамы, чем защищали руки.
Веда не мог ответить, зачем помогал незнакомцам. Они укрыли на одну ночь, не требуя платы, и теперь мотылек ощущал себя обязанным лесным за доброту и оказанное доверие. Гитэ бы тоже попытался отблагодарить, волновался, тревожился. Младший брат надеялся: его действия избавят волшебника от беспокойства.
Запах свернулся жухлым листком, и Веда повел носом. Аромат раскрылся снова, превращаясь в коричневый цветок. Ступни обжег огонь, и мальчик обернулся к той троице, которую вел.
-Я сейчас побегу, не отставайте. Пожалуйста.
Люди в ответ качнули головами, потом, увидев, что недостаточно, сбивчиво согласились вслух. Веда отвернулся, чтобы скрыть мучительную гримасу, наклонил голову. Колющее, шерстяное тепло промчалось от последнего до первого позвонка, ударило жаром, погнало вперед. Разноцветный ковер листьев разорвали на части носки кожаных сапог, тонкая ветвь сломалась об окаменевшую руку, ветер единожды свистнул и затих, став неразличимым шепотом.
Запах вел и манил, как могла бы привлекать хищников свежая кровь. Тонкая нить бега пролегала между человеческим сознанием и звериным безумием. Крепкая, как игла; натянутая сильнее струны и более хрупкая, чем первый лед. Стоило паутинке пропасть, и две противоположности сливались, образуя новое, более совершенное сознание.
Веда давно понял, что не является человеком, но старался походить на людей, как осень на раннюю весну: безнадежное, глупое подражание - отступиться от него – означало признать себя тем, кого ненавидел и боялся.
Лепесток запаха дернулся, замер; и, повторив природное движение, остановился мотылек. От резкого удара ладонями по гнилой земле вверх взвились лиловые листья. Опали нелепой мозаикой у посеревших, морщинистых рук. Мальчишка вздрогнул, вздохнул. Черта запаха вилась тоненькой линией на расстоянии вытянутой руки. Ее можно было представить сизой и молочной, но не хотелось: красивый цвет обрывался алым.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Соуль
Первым появился золотоволосый - бешеный бег по лесу, казалось, только доставил следопыту удовольствие: впалые щеки расцветились розовым и пурпурным, кудри смешались в беспорядке. Догнали и остальные: девушке мешала тяжелая одежда, а зеленоглазый предпочитал ждать дьяволицу. Все остановились вокруг мальчишки, ожидая дальнейшего развития событий.
-Там, - Веда вытянул руку и раскрыл ладонь. – Этот запах пришел оттуда.
В указанном направлении склонили головы друг к другу две сосны, и темнела лиловая лощина, укрытая гибкими ветками орешника. Люди переглянулись.
-Я иду, - тихий голос Ли, казалось, не предполагал возражений. - Най, оставайся с ним. Кер, следом.
Шатен пробормотал под нос что-то о вреде чрезмерной любви к привлечению внимания окружающих. Девушка скинула теплый, подбитый мехом халат - под ним оказался фантастической неуместности ситцевый и спокойно прошла вперед. За ней, все еще неодобрительно качая головой, начал спускаться Кер.
Силуэт Лилы смазался, словно она собиралась исчезнуть, но так и не растаял совсем. Неярко блеснула сталь, неудобный на вид метательный нож застыл в воздухе на уровне талии дьяволицы. Невидимый часовой не успел даже вскрикнуть: перерезав чужую глотку, лезвие неуклюже вернулось на место у пояса. Девушка невозмутимо направилась дальше.
Веда провел ладонью по глазам: всегда до суеверного ужаса боялся магии, и только Гитэ мог притупить страх. Лиловый полумрак змеей выскользнул из лиловой лощины, открыв три неприметных палатки. Под навесом средней перекладывали карты воины, в глубине мерцал огонек. Едва слышный, доносился скрип пера. Тихое урчание раздавалось из левой, тишина наполняла правую.
Ли переглянулась с зеленоглазым и выразительным жестом поднесла ладонь к горлу. Указала на правого. Следопыт кивнул - между пальцами застыл лепесток ножа, тоньше и слабее, чем у дьяволицы, но рассчитанный на человеческую руку. Девушка сняла с пояса и зажала в ладонях еще один снаряд, здорово похожий на лезвие секиры без древка. Одними губами отсчитала ритм...
Два ножа блеснули в воздухе: тот, что кидала колдунья, летел с впечатляющей скоростью, но листок второго бил точнее. Правый воин осел на землю с пробитым горлом, второй недоуменно покосился на рану в плече, но подняться не успел: неуклюже выбравшись из вязкого доспеха, нож вошел в незащищенную щель под подбородком. Девушка повела хрупкой кистью, и "секира" уже заняла место на поясе.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
Полог палатки отлетел в сторону, показался седеющий, высокий мужчина с сизым хвостом волос. Почти одновременно с этим слева ударил поток раскаленного ветра. Ссутулившееся существо с медно-золотой кожей, безумными глазами и ворохом огненных волос закрыло от волшебницы штабного. Кисти, грудь и колени покрывали стальные щитки, на руках красовались невозможно длинные когти. Мышцы под рубахой напряглись до состояния натянутых кожаный ремней… позади вскрикнул Веда.
Мальчишка упал на одно колено, закрыв ладонями лицо, и задрожал, как забытый на ветке листок перед наступающей зимой.
Нож просвистел в воздухе почти в то же мгновение - лезвие оцарапало существу скулу. Брызнула кровь. Причудливый диск дьяволицы неуверенно дернулся, с силой полетел вперед в попытке пробить доспех в районе солнечного сплетения. Пальцы скользнули вверх, словно прикрывая лицо. Зверь пропал неуловимо для взгляда, и через мгновение тяжелое, каменное тело упало на плечи волшебницы, прижав к земле. Когти-пики прошли сквозь хрупкое плечо. Дьяволица тонко застонала от боли, но диск не выпустила. Сверкнув гранями, он устремился в незащищенную голову существа: раскроил лоб и упал. Русоволосый едва оглянулся на девушку и стремглав бросился за седым. Най, наоборот, попытался оседлать врага, вооружившись длинным одноострым ножом. Лезвие, нацеленное в загривок, отдало в руку каменным звоном, словно сталь наткнулась на невидимый доспех. Когти существа пригвоздили колдунью к земле, не давая поднять голову.
Най попробовал засунуть лезвие в щель между воротом и нагрудником: что-то подсказывало, что неуязвимым местам дополнительная защита не требуется. Диск, выпущенный сознанием, зарылся в листья - теперь волшебница пыталась содрать доспех неловким, нескоординированным усилием. Кожаные ремни натянулись на спине, но не лопнули. Нож заскрежетал по закаленной дочерна стали и застрял в узкой прорехе между воротником и нагрудником. Тварь уперлась коленом в поясницу девушки и резко взмахнула свободной рукой, норовя отшвырнуть от себя второго противника. Золотоволосый выругался сквозь зубы и попытался протолкнуть лезвие глубже.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Соуль
-Ремни, - в шепоте девушки было больше раздражения, чем боли. Снова дернула нагрудник на себя.
Лопнула одна из сдерживавших полосок, и разъяренное существо вонзило когти второй руки между ребрами волшебницы. По каменным пальцам заструилась кровь, в разрывах ткани показались алые раны. Нож заскрежетал в расширившейся щели. Лезвие нагрелось. Хрустнуло, а обломок резко прошелся по спине существа, перерезая ремни. Девушка скорчилась под когтями, давление на доспех ослабло, но не исчезло. Упавший нагрудник ударил по тонкой лопатке, и одновременно с этим тварь вырвала вместе с лоскутом ткани кусок плоти из слабого тела колдуньи. Острое колено еще сильнее надавило на поясницу, едва не ломая хрупкий скелет.
Веда вслушивался в приглушенное рычание и не мог отнять ладоней от лица. Видеть собственное отражение было жутко, отвратительно. Ткань у колен намокла: без сил мотылек опустился на землю.
Золотоволосый снова прыгнул на спину зверя, выхватывая из-за пояса второй нож, тонкий и обоюдоострый. Дьяволица не шевелилась, только по напряженным мышцам было понятно, что жива. Когти разорвали мягкие ткани плеча, сильная рука отбросила волшебницу прочь. Тварь обернулась, пытаясь перехватить кисть разбойника. Взгляд девушки отчаянно уцепился за краешек диска, и нож неровным, неловким движением поднялся в воздух и резко полетел к зверю. Одновременно странное оружие Ли и обыкновенное Ная вошли в солнечное сплетение и шею. Огненное существо отшатнулось в сторону, упало на землю ничком и… затихло.
Золотоволосый выругался, напрочь забыв о присутствии ребенка рядом. Бросился к девушке, но та резко прошипела что-то не менее крепкое и попыталась подняться сама. После двух секунд усилий обреченно сжалась в комок на земле. Най оглянулся, ища взглядом Кера и оставшегося мужчину. Не найдя, подошел к мальчишке.
-Ты в порядке?
Веда медленно отнял ладони от лица и посмотрел на безвольно лежащий на земле огненный силуэт.
-Я… я помогу донести Лилу, - мальчик спрятал глаза.
-Не сейчас. Просто посиди с ней, хорошо? - Золотоволосый вздохнул и на секунду замер, прикрыв руками лицо, потом побежал проверять палатки.
Веда поднялся с колен, остановил взгляд на рыжеволосом отродье и отвернулся.
-Скоро сюда подойдет братец, если повезет даже с компанией, - скоро вернувшийся Най ободряюще улыбнулся мальчишке.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
Потом опять ушел, вернулся - с теплым халатом для Ли. Осторожно укрыл им молчаливый и напряженный клубок. Веда испугано наблюдал за его действиями, не решаясь прикоснуться к колдунье. Шорох палой листвы отметил появление зеленоглазого. Он разочарованно пожал плечами, резко скользнул к ведьме, так же резко остановился едва ли в шаге. Поднял взгляд на золотоволосого, а тот с необычной для него серьезностью покачал головой.
-Иан?
-Уже. Ждем..., - Най мотнул головой, словно слишком долгое пребывание в серьезном виде было для него болезненным, улыбнулся и стащил с себя короткий лесной халат: им тоже укрыл девушку.
-Переложить бы... - вздохнул зеленоглазый, очевидно, без особенной надежды.
Веда робко поднял взгляд:
-Я могу.
-Разве что с тобой драться постесняется, - усмехнулся Кер и наклонился к уху мальчишки, добавив уже серьезно. - Гордая. Тронем - еще и будет доказывать что сама пойдет. Не надо.
Мальчик вздохнул и снова присел на влажный ковер листьев, перебирая гнилые лоскуты.
Через несколько минут действительно прибыла подмога: Ильген и еще один следопыт сразу же ушли в штаб, а длинноволосая копия Ная присела рядом с девушкой. Близнец отвернул халаты, рука замерла возле раны, и... ничего не произошло. Золотоволосый ошеломленно тряхнул головой и попробовал еще раз, снова, с тем же результатом. Получилось только остановить кровь.
Братья осторожно закутали бледную, как смерть, дьяволицу в халаты, и Най понес ее в сторону деревни. Лила прикрыла глаза, а Веда остался сидеть, прижавшись затылком к холодному стволу сосны и глупо смотря на лежащую ничком химеру, словно она могла в любой момент ожить.
Через несколько минут из палатки показались Ильген и второй следопыт. Кареглазый скользнул к ребенку и молча протянул руку. Младший мотылек испуганно глянул из-под платиновой челки, мягко перехватил чужую кисть, поднимаясь, бросил еще один взгляд на рыжую химеру с золотистой кожей: разбойники не убили ее - она притворилась мертвой, чтобы сохранить свои печати. Мотылек мог рассказать - не захотел: вспомнил, что не так давно мало отличался от подобных тварей…
…ощущение чужой руки в ладони было новым.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Соуль
Обратно возвращались шагом. Путь занял больше часа. На площади-перекрестке горел костер, вокруг которого расположились люди. Близнецы тоже там были - немногословно и тихо переговаривались у огня.
Пахло крепким травяным настоем. Ильген подвел к котлу мальчишку и зачерпнул расписной деревянной чашкой отвар.
-На... сейчас у ребят кое-что уточню и сдам тебя брату на руки, идет?
-Я сам его найду, - отмахнулся Веда. Он всю дорогу молчал, и только к концу пути начал робко улыбаться. – Не голоден.
-Это травы. На случай простуды и прочих неожиданностей, - ответил теплой улыбкой Ильген.
Веда замотал белокурой головой:
-У меня тело иногда плохо отзывается на незнакомое, - но чашку принял, и даже принюхался к мягкому запаху лесных трав.
Еще улыбка, и кареглазый, словно нехотя, ушел к близнецам. Мотылек отошел в лиловую тень и сел на землю. Текший от чашки дымок грел розовые ладони и баловал теплом. На глади отразилась случайная ветка. Упал меткий листок, пустив круги. Веда пустым взглядом уставился на чайную дымку, размышляя о том, выбралась ли хитрая химера, выжила ли? Представил, как она почувствует себя без дурмана, и поежился.
Мальчик снова посмотрел на водоворот чаинок под тенью осеннего листка и прикрыл веки, наблюдая мерное покачивание. Голубая полоска вечера сменилась темно-синей ночи, и теперь в остывшем и нетронутом настое отражалась глядевшая через решетку кроны звезда. Веда представлял себя на месте рыжей химеры. По сравнению с ней он был несовершенен: тело впитывало раны, поддавалось магии, ломалось, хрупкое, под малейшим нажимом. Мотылек казался себе смертоносным, но фарфоровым воином.
-Пойдем, там твой брат наверняка уже на стену от беспокойства лезет, - голос Ильгена был приглушенным: на руках мужчины алебастровой куклой лежала колдунья.
Веда оторвал взгляд от чашки и торопливо встал, случайно опрокинув посуду рукавом.
-Пойдем, - он поднял плошку. – Я забыл.
-Достанется нам обоим, - шутливо вздохнул Ильген.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
До знакомого переулка было несколько шагов. Атаман сразу вошел в дом, чтобы оставить там девушку. Веда задержался, смотря как осторожно проглядывает поленья Гитэ, не выдержал и подбежал к старшему.
-Что произошло? – обернулся волшебник и обхватил мотылька за плечи. Тот мотнул головой и одними губами принялся суетливо объяснять, что произошло. Старший брат остановил его. – В доме.
У самого порога их задержала пожилая хозяйка.
-Что ж такое, совсем девчонку замордовали, где же это видано, чтобы баба дралась? Возьмите вот, хоть воды принесите ей, а то ж там же совсем ничего нету, в тех горницах, я уже сама тащить думала, да пироги же сгорят, как пить дать..., - старушка вручила кувшин мальчишке и снова ушла на кухню.
Веда ошарашено уставился на кувшин.
-Что произошло? – отнял ладонь от его плеча Гитэ и заглянул в глаза.
-Сегодня Лилу ранили, - неохотно отозвался младший брат и наклонил голову.
Волшебник вздохнул и взял кувшин, чтобы набрать воды из стоявшей у крыльца бочки.
-Расскажешь, когда я вернусь. Спасибо за дрова, - и с этими словами Гитэ направился на второй этаж.
Ильген успел устроить девушку в отдельной спальне: гора подушек на большой, хорошо если трехспальной кровати, только больше роднила худую девчонку со сломанной куклой. Сатиновый халат заменил другой, из грубого некрашеного полотна. Мужчина уже растапливал массивную печь в общей комнате.
-Я могу помочь? – Гитэ опустил кувшин на стол и обернулся, смотря в лицо разбойника.
-Боюсь, что нет. У Ли... ее очень сложно лечить магически. А кожу уже затянули. В любом случае спасибо.
-Я не совсем маг, - качнул головой мотылек и приоткрыл дверь спальни, смотря на полупрозрачный силуэт. – К тому же должен отблагодарить за гостеприимство.
Обернулся.
-Вы уже отблагодарили за него с лихвой, - серьезно кивнул Ильген, - но, если правда получится, я буду вам должен.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Соуль
Гитэ мягко улыбнулся и вошел в спальню. Темно-фиолетовый и немного мятый халат остался лежать на столе, а волшебник присел на край кровати и поднял невидимку-ладонь. Большой палец скользнул по кисти кошачьим, гладящим движением, оставив прохладный след. Дьяволица открыла глаза, веки удивленно расширились; когда узнала мага, прикрыла. Снова взглянула - неуверенность исчезла.
-Можно… вас попросить? - вкладывать голос было сложно, потому говорила одними губами.
Взгляд холодно-топазовых глаз остановился на лице Лилы, а к первой ладони на руке присоединилась другая. Волшебник кивнул.
-Я выпадаю надолго... нужен маг, на замену. Любая посильная оплата, - уголки губ приподнялись в улыбке.
-Ненадолго, - успокоил ее Гитэ. – Я вылечу за сутки. Может, двое.
-Меня тяжело лечить, - алебастровая кисть дернулась и приподнялась над простыней в отрицающем жесте. - И... нельзя касаться.
-Если я не буду касаться, то не смогу вылечить, - мотылек поймал женскую руку как ладонь капризной девчонки и поцеловал. – Так я передаю силу. Не переживай, это не страшно.
-Нельзя, - девушка слабо попыталась отобрать кисть. - Я... дитя золотой крови. Не принадлежу себе.
Тыльную сторону ладони снова поцеловали. От прикосновения разлилась приятная прохлада, и пальцы волшебника скользнули к плечу, провожая ее. От серьезного усилия свело руку - но белая ладонь с кукольной покорностью легла на простыни. Гитэ улыбнулся и принялся гладить большим пальцем белую кожу, сквозь полупрозрачную ткань которой горели багровым раны.
-Нельзя, - повторила дьяволица. - Благодарю.
Гитэ немного раздраженно тряхнул головой и поднялся, направившись к выходу.
-Бали, Лила не разрешает лечить.
-Гордячка, - вздохнул тот. - А чем объясняет?
-Глупостью и тем, что не принадлежит себе, - взгляд мотылька остановился на губах разбойника.
-Странно… обычно она позволяет себя осматривать, - растерянно пробормотал Ильген. - Попробую убедить ее.
Гитэ кивнул и снова вернулся на свое место, опустил ладонь на полупрозрачное плечо. От легких прикосновений побежал холодок. Девушка вежливо, но решительно отвела руку, на вопросительный взгляд Ильгена ответила жестом отрицания.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Кысь
-Это просто лечение. Ничего особенного, - устало прикрыл глаза мужчина. - Лекарю все равно, кто перед ним.
Гитэ проследил за движениями губ:
-В Сэтэ такое волшебство. Мы лечим прикосновениями. Я смогу поставить ее на ноги очень скоро. Сильные раны здесь, - ладонь погладила плечо, - и здесь, - опустилась на скрытую под покрывалом талию.
-В таком случае есть только один выход, - в усмешку кареглазого закралась нечто странное. Девушка испуганно-недоуменно посмотрела на него. - Можно вашу руку?
Протянул свою. Волшебник вложил в ладонь разбойника изящную кисть.
-Гитэ, я передаю таре Эйян-Лила в ваше полное распоряжение, - отчетливо произнес Ильген и разжал пальцы.
Колдунья посмотрела на него почти с ужасом, перевела взгляд на мага.
-Простите…, - недоуменно переспросил волшебник, - что?
-На данный момент она вам принадлежит, - объяснил кареглазый. Вздохнул. - Теперь она может позволить вам любое лечение. По окончании, если захотите, можете вернуть ее обратно.
Девушка подняла руку. Светлые, почти алые сейчас глаза скрылись в тени пальцев. Гитэ нахмурился и отвернулся.
-Уходите, - он поднял двумя ладонями тонкую руку и ободряюще улыбнулся дьяволице, словно не замечая бывшего хозяина. – Давай я вылечу и не буду тебя беспокоить. Договорились?
Разбойник кивнул и через мгновение уже покинул комнату.
-Ты волен выбирать, - улыбка тронула уголки бледных, почти белых сейчас, губ.
Девушка протянула магу руку - пальцы едва заметно дрожали.
-Это действительно не больно, - опустил взгляд Гите и плавным движением погнал холод поцелуя к плечу. – И ты быстро встанешь на ноги.
Мотылек отодвинул край покрывала и провел ладонью наискось, к изувеченной талии. Дьяволица кивнула и прикрыла глаза, стараясь полностью довериться еще минуту назад чужим рукам. Гитэ сидел рядом очень долго, мягко поглаживая руки и плечи. Из-под пальцев разбегались холодные искорки: очень медленно затягивались внутренние раны.

Tags: 21 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Поиски лагеря
Рапсодия
22 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Путь от Озерных кланов до Айны. Пограничье.


За время пути Рейа свыклась со своим попутчиком: начинала понимать, что ее характер вовсе не так тяжел, как казалось. Постепенно змей и оэри приближались к границе Айна. Мандаринку радовало, что за время пути не произошло никаких неприятностей. Мысли о том, чего бы хотелось достичь в Тарьяне, завладевали ею все больше и больше. Она стала рассеянной, часто переспрашивала, хотя разговоры с попутчиком были относительной редкостью.
Сверкнули шафрановым крыши пограничных постов. Легко и быстро удалось миновать придирчивую стражу, когда Неин показал хрустальную каплю посланника, однако слишком уж недоверчиво посмотрели на змея: он удерживал на лице невозмутимое выражение.
Раскрыл ворота пограничный городок: деревянные срубы под острыми и покатыми крышами, и – множество перьев под ногами: первая примета, если в городе есть Монастырь Ордена Метлы. Над укрытым утренним сумраком поселением сверкали золотом и серебром переплетшие лучи солнце и месяц.
-А здесь красиво, - против воли выдохнула Рейа, осматриваясь. - Тебе так не кажется?
Вдруг с улыбкой спросила попутчика. Он обернулся и напряженно моргнул. Замер, прикрыв веки.
-В Айне есть места покрасивее. Орден Метлы навевает оэрийское настроение полета, поэтому так кажется.
-Ты прав, - по-прежнему улыбаясь, заключила мандаринка. - А давай зайдем туда, в Монастырь? - внезапно предложила. - Если пустят.
Змей дернулся. Тряхнул головой: со стороны жест выглядел недоуменным.
-Давай сначала найдем место, где остановимся, - предложил компромисс после некоторого раздумья.
Оэри словно очнулась от каких-то своих мыслей; в последнее время с ней такое случалось нередко.
-Да, конечно. Пойдем.
Змей спрыгнул с недовольно заворчавшего бахаи и перехватил поводья. От удара сапог в воздух поднялись легкие перья, смешанные с огромными хлопьями: шел снег. Холодные лоскутки падали на ноябрьскую землю, распадались на хрустальные многоугольники.
-Я… бывал здесь несколько раз, - пояснил Неин.
-Когда? - спросила Рейа.
Обычно не нравилась подобная погода, но сейчас, в этом поселении, оэри овладело какое-то волшебное настроение, словно очарованность местом; поэтому с губ девушки не сходила легкая улыбка, и она едва сдерживалась, чтобы не ловить снежинки руками.

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Соуль
Обычно не нравилась подобная погода, но сейчас, в этом поселении, оэри овладело какое-то волшебное настроение, словно очарованность местом; поэтому с губ девушки не сходила легкая улыбка, и она едва сдерживалась, чтобы не ловить снежинки руками.
-Пару месяцев назад. Полтора года. Три года назад, - неопределенно отозвался змей и приоткрыл калитку.
За невысокой оградой скрывался приземистый дом на толстых ножках-столбах. Во дворе стояли огромные бахаи, скрипели телеги. Из-под темной ткани выглядывали яркие углы ящиков, в которых, верно, лежали, ткани или какие другие товары, не терпевшие грязи. На причудливом крыльце, наблюдая за чужими животными, сидел тощий, как тростинка, и такой же сухой старик, раскуривавший длиннющую трубку, какие бытовали у озерных. Небольшая вывеска на здании гласила, что перед путешественниками таверна "Мурлыка Болотный". Рейю насмешило название, впрочем, она скрыла эмоции, решив сначала узнать, что же оно означало.
-Ты так много путешествуешь? - чуть рассеянно спросила змея, намереваясь продолжить разговор.
-Много, - лаконично ответил тот и обернулся. – Остановимся здесь, и ты можешь сколько угодно гулять по городу.
-А ты? Будешь сидеть здесь?
-Ты мне запретишь? – приподнял брови Неин.
-Не в моих силах, - усмехнулась мандаринка. - Лишь интересуюсь.
Пожав плечами, первой подошла к крыльцу. Мужчина последовал за ней. Сидевший на ступеньках старик, до того внимательно за ними наблюдавший, вскочил, как мальчишка, и, вытянув из полных губ трубку, выкрикнул:
-Агата, беги сюда – принимай кота, - потом остановил взгляд зеленых глаз на мандаринке и сообщил. – Серебро за ночь и серебро за еду на сутки. Дом Болотного – Ваш дом. Верно, Неин?
Змей наклонил голову, словно не заметив дружеского обращения. "Странный какой..." - Рейа невольно заулыбалась и посмотрела старику в глаза. Мурлыка ловко уцепился за один из столбиков, что поддерживали камышовую крышу, и, подмигнув девушке, снова закурил. Только теперь задумчиво поглядывал на оэри через сизый дым.

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Рапсодия
-Кому платить-то, дедушка? Вам? - спохватилась мандаринка.
-А можно и мне, - раскрыл узловатые пальцы Болотный, и Неин бросил в ладонь две серебряных монеты. Старик ловко спрятал их за пазухой. Выпустил в воздух колечко дыма. – Комнатка в отгороженной половинке дома, еда на общей кухонке. Сколько набрал в тарелку – столько и ешь. А ты девочка, погоди-ка.
Хозяин постоялого двора ответил новым прищуром на холодный взгляд змея и… победил. Неин подобрал сумку девушки; вскинув голову, скользнул под кожаную сеть, в которую были вплетены листья и травинки. Оэри озадаченно посмотрела вслед попутчику, потом смело - как ей показалось - повернулась к странному старику. Он оправил остроконечную шляпу, на вершине которой давно красовались какие-то фигурки, и, обхватив девушку за предплечье, дернул вниз.
-Держись в стороне от крайта. Это одна из самых ядовитый змей, - прошипел и откинулся в сторону, затянувшись крепким табачком.
Рейа задохнулась от резкого прикосновения.
-Я... обещала, - выговорила она.
Болотный вздохнул и надвинул шляпу на глаза. Хмыкнул.
-Я сказал. А Болотный никогда не врет. Проходи в дом – будь гостьей!
Оэри печально посмотрела на него; ничего не сказав, отодвинула рукой сеть, вошла в проем. Внутри за приземистыми столами расположились толстые торговцы из Семьи Бобра. Звенела глиняная посуда, журчало разливаемое по чашкам молочко, чадили толстенные свечи. Крайт остановился у темного коридора, ведшего в жилую часть дома, и тихо разговаривал с невысокой зеленоглазой дочкой Болотного, которая отводила бахаи Рейи в стан. Мандаринка с любопытством оглядела убранство дома. Ей здесь понравилось: ощущала себя в безопасности.
Рейа подошла к Неину и тихо встала рядом, решив для себя, что немного отдохнет в отведенной комнате, а затем посетит Монастырь и просто погуляет по городку.
-…и зачем…, - Агата осеклась и обожгла оэри недовольным взглядом.
Неин вздохнул:
-Какая разница? Глупый вопрос, - он обернулся к своей спутнице и подал ей сумку с вещами. – Иди. У меня дела.
Рейю неприятно задел тон. Яростно сверкнула глазами в сторону попутчика, но сумку взяла и молча прошла мимо, за перегородку. Змей с усмешкой опустил голову.
-У тебя всегда был тяжелый характер, - прозвучал позади бархатный голос кошки.

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Соуль
Рейа отодвинула указанную кем-то из слуг ширму и, поставив сумку в центр комнаты, вновь закрыла проход. Две низенькие кровати, покрывала... Не было окон, что очень не понравилось оэри: любила просыпаться и видеть небо…, впрочем, давало лишний повод побольше гулять. Девушка присела на кровать и прикрыла глаза. Так и задремала.
Спустя некоторое время проснулась, словно от толчка. Не самое приятное ощущение, но бодрит. Протерла глаза, размяла затекшую спину. Змея в комнате не было. Не сказать, чтобы оэри сильно огорчилась. Рейа оделась потеплее и быстро выскользнула на улицу.
С неба сыпались тяжелые, огромные хлопья, падали на ткань халата, таяли от дыхания. Солнечный луч отразился от переплетающихся на крыше монастыря полумесяца и солнца, ослепил оэри. Пропал. Рейа внезапно поняла, что на лице вновь расцветает зачарованная, отстраненная улыбка, и решила дать себе волю: расхохоталась от души. Смех колокольчиком огласил полупустые улицы и затих. Мандаринка почувствовала удивительные свободу и легкость. Подставила ладошку, и в руку ей опустилась - показалось, что слышала тихий звон - снежинка. Растаяла, конечно... Рейа улыбнулась, потерла руки друг о друга и пошла вперед.
Пограничные дома Айны хранили следы архитектуры, как озерных, так и местных: на огромных столбах, построенные из дерева и камня, кое-где украшенные резьбой. Над камышовыми крышами поднимались тяжелые трубы каминов-флейт: такие часто сооружали прямо в центре комнат, чтобы тепло равномерно распределялось по углам.
Скрипнула метла в руках монаха Ордена: от движения в воздух взвился поток белоснежных перьев, опал пушистым покрывалом на землю, до того свернувшись петлей у коленок оэри. Мандаринка подошла к служителю.
-Добрый день, - улыбнулась она. - Можно ли мне посетить ваш монастырь?
Мужчина в остроконечной шляпе и белоснежном халате остановил очередной взмах. Отполированное ладонями дерево было покрыто изображениями танцующих журавлей, переплетающих друг с другом хрупкие крылья. Монах пригладил птиц большим пальцем и взглянул на девушку поверх покрывала, прятавшего лицо. Долго смотрел. Внимательно. Молча указал в сторону серокаменного сооружения с тремя тонкими башенками под крышами со сложными завитушками.

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Рапсодия
Вскоре перед мандаринкой в полной мере предстало здание Монастыря Ордена Метлы. Она вошла в открытые ворота и направилась к подобию лестницы, что вела на веранду. Всюду висели костяные колокольчики с перьями, при малейшей дуновении ветерка создавалось впечатление, что это птицы тихонько переговариваются клекочущими голосами. Здесь Рейа не чувствовала себя в такой же безопасности, как в доме у старика, но место, казалось, обрадовалось её приходу.
По двору свободно расхаживали журавли. К одному из них оэри подошла совсем близко и протянула руку, чтобы погладить. Рассеянно огляделась вокруг: белоснежный стерх подкрался совсем близко, коснулся алым клювом предплечья, глянул топазовым глазом и отошел. Расправил крылья, и в воздух взвилось молочное полотно перьев. Когда опало, рядом оказался юноша с волосами цвета старого вина и золотистой кожей.
-Пойдем, помолимся древним духам, - он кивнул, указывая на прячущийся в глубине первого яруса алтарь.
-Пойдем, - не очень уверенно улыбнулась Рейа.
"Он тоже оэри...". Мандаринка так давно не видела своих...
Странно-летящим шагом юноша вошел в приоткрытые двери монастыря. В помещении, под сложно переплетающимися арками парили белоснежные светильники, и от этого оперенье птицы, раскрывшей над алтарем крылья, казалось молочным, мерцало в полумраке. В тенях скользили силуэты монахов Метлы. По воздуху носился пух.
Юноша тронул ладонью костяной колокольчик и преклонил колена перед статуей. Оэри, с любопытством глядевшая то на своего провожатого, то на предметы вокруг, повторила жест. Тихий шелест бубенца разнесся под сводами храма, смешался с приглушенным клекотом и пропал в скрипах метел. Губы незнакомца едва заметно шевелились.
Рейе понравилось внутри храма, хотя мандаринка чувствовала себя скованно, не зная местных обычаев. Тоже решила помолиться. Никто не учил, как это правильно делается, поэтому сейчас, едва слышно, Рейа просила у кого-то благополучного завершения путешествия... и умения понимать Неина.

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Соуль
-Говорят, когда умирает последний из мейстерского рода, в стае сияющих птиц появляется еще одна, - тихо проговорил юноша.
-Что? - удивленно переспросила мандаринка, отвлекаясь от своих мыслей.
-Говорят, когда умирает последний из мейстерского рода, в стае сияющих птиц появляется еще одна, - повторил оэри. – Духи мейстерских стай слишком сильны, что просто исчезнуть.
В голосе звучало сожаление.
-Наверное, это так, - опустив глаза, проговорила Рейа. - Мне жаль.
-Про Орден Метлы рассказывают много странных вещей. На самом деле их сила в том, что они научились говорить с духами прошлого, - голос рубиноволосого затих. – Посмотри на эту птицу. Так выглядят духи, когда оставляют явь.
Из-за пуха и перьев, витавших вокруг, Рейе показалось, что птица над алтарем - живая. Она потрясла головой и посмотрела на собеседника, словно ожидая: что еще расскажет? Юноша, не оборачиваясь, поднес ладони к лицу. Белые рукава его халата распахнулись крыльями. Когда отнял руки, то почему-то держал глаза закрытыми, а в пальцах лежал шелковый платок.
-Два клинка. Два пути. Отыщи слепого брата.
Оэри нахмурилась.
-Но как? Чем помочь? Кого искать?..
-Слепого, - мягко отозвался юноша, откидывая с золотого лица кроваво-красную прядку.
Его светлый силуэт стал полупрозрачным. Нереальным. Рассыпался перьями, оставив девушку наедине с мраморной птицей, странно смотревшей слепым взглядом на ворота храма. На полу остался шелковый платок.
- Стой, - прошептала Рейа. - Побудь тут... чуть-чуть... со мной. Пожалуйста...
Мандаринка закрыла глаза и села на пол. Ее била нервная дрожь, и в то же время было тепло. Ветер шептал вокруг, изредка оэри чувствовала, как рук касаются перышки. Она глубоко вздохнула и, не открывая глаз, проговорила:
- Я буду искать, птица...

Tags: 22 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Рапсодия
23 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Путь от Озерных кланов до Айны. Пограничье.


-…я помогу? – черноволосая, зеленоглазая женщина отодвинула в сторону камышовую перегородку и остановилась на пороге в нерешительности.
Неин обернулся. Опустил голову, складывая в сумку болотного цвета халат.
-Не следует.
-Почему? Он все равно не выживет, - Агата спрятала взгляд, и крайт дернулся.
Он перехватил тонкую кисть и заставил кошку сесть рядом с собой. Заглянул в прозрачные, темные глаза, поблескивающие изумрудными искорками в сером свете, наполнявшем комнату, и слишком бережно, почти испуганно, опустил ладонь на крепкую талию женщины…, кажется, улыбнулся.
-Это знак посланника, - Неин вложил в хрупкую ладонь прозрачную каплю-метку. – Горный хрусталь ничего не стоит, но платина – дорогой металл. Найми хорошего мага.
Агата замерла на несколько секунд. Резко выпрямилась, сбросив чужую руку. Знак посланника покатился с глухим стуком по доскам, исчез под приземистой кроватью. Непонятно каким чудом пробравшийся в комнату лучик сверкнул на ярком ободе, отразился, слепя, в черных глазах мужчины.
-И кого ты убил ради этого знака? – кошка уперла кулаки в бока и прожгла крайта яростным взглядом. Отвернулась. – Ничего-то ты не понимаешь, Неин.
Она вздохнула. Ширма задвинулась со змеиным шипением, провожая. Неин сцепил зубы, чтобы не вспылить. Одни движением достал закатившуюся под кровать каплю и бросился следом. Поймал кошку за плечо и, раскрыв сжатую ладонь, вложил в нее метку.
-Не будь ревнивой идиоткой. Маг может и спасет, а я ничего сделать не сумею, - Шедший по коридору человек оглянулся на них и поспешил скрыться в комнате. Плечи Агаты задрожали, и змей со вздохом прижал худенькую женщину к себе. – Не плачь. Ты знаешь, я нигде не остаюсь надолго. Так сказал мой дух.
Кошка всхлипнула, замолчала, и… резко рванулась вперед.
-Уходи, - но крайт не расцепил рук. – Уходи. Уходи…, - дернулась, - Уходи!
Снова попыталась освободится. Ладони разжались, и Агата побежала прочь, вытирая выступившие слезы. Неин посмотрел ей вслед и низко наклонил голову. Плечи опустились странно-болезненным жестом, и змей вернулся в комнату. Положил на колени меч, провел пальцами по матово-черному лезвию и… резко рассек ладонь.
…темная, густая кровь сочилась из раны, стекала на странную сталь и впитывалась в суховатый, испещренный разводами металл. Меч пил чужую влагу, как земля – дождь…
Наступало время отъезда.

Tags: 23 ноября 996 г., Путь от Озерных кланов в Айну., Посланцы, Дорога, Орден Метлы
Кысь
21 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Пограничье Республики и Айны.


В захолустном трактире в стороне от главной дороги было как никогда оживленно. Несколько дней провела парочка молодых богатеев, то ли бегущая из столицы, то ли, наоборот, туда, с утра лучшие комнаты занял богатый вельможа из Республики. И та, что вошла сейчас, тоже не выглядела бедно. Трактирщик привычно разулыбался - высокие гости любили, когда им были рады. Особенно иностранцы.
Шинеи решительным четким шагом прошла к стойке. Откинула тяжелые волосы, томно прикрыла глаза. Потом, грациозно облокотившись на поверхность стола, выдавила из себя ледяную улыбку и равнодушно спросила:
-Скажите, нет ли в списках ваших постояльцев некого Метхе?
-Есть, - улыбка трактирщика стала, казалось, еще шире. - Прос... Приказали не беспокоить до пяти. Могу предложить что-нибудь, чтобы скрасить ожидание?
- Налейте мне чего-нибудь, - бросила посетительница. - А когда господин выйдет, сразу дайте знать.
Шинеи прошествовала в незанятый угол зала и, усевшись в мягкое кресло напротив окна, погрузилась в себя. Трактирщик что-то пробормотал себе под нос, очевидно, о жителях Хардана и их манерах, потом - кликнул мальчишку и передал очередной заказ. Когда на лестнице показалась знакомая уже высокая фигура, прошел в угол сам.
- Вот этот господин, высокая.
"Господин" производил впечатление, и, кажется, уже сам перестал удивляться этому. Высокий и гибкий мужчина с алебастрово-белой кожей и длинными черными волосами, тонкими струями стекавшими по ярко-алому атласу верхнего халата, напоминал гравюру - чистые, без полутонов цвета, резковатые графичные линии. На светлой коже у самого выреза халата единственным небезупречным пятном виднелся полустертый рисунок хной. Перо... Даже части примет было бы достаточно, чтобы узнать первого помощника в отделе внутренних дел, "республиканскую цепную гадюку" Хиена.

Tags: 21 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы
Sayonara
Взгляд девушки сверкнул, она ловко поднялась с насиженного места и танцующей походкой проскользнула к господину мимо трактирщика. Выпрямила спину, подняла высоко подбородок и заглянула прямо в глаза мужчины.
- Ты, - голос змея развеивал последние иллюзии насчет теплого приема. Хиен устало опустил голову. - Забыла что-то?
-Нет, - прошелестела девушка. - Я все помню. Прекрасно помню.
-Тогда выкладывай, зачем тебя принесло, и расстанемся мирно, - предложил белокожий.
-Я сопровождающая, - обреченно сказала она, склонив голову набок.
-Я ей это еще припомню, - меланхолично прикрыл глаза змей. - Больше тебе ничего не поручали?
Снова послышался скрип ступенек. По лестнице спустилась, придерживая полы белоснежного халата, монахиня Ордена Метлы. Сумасшедшие хранители птичьих перьев были известны в Айне своими храмами, экстравагантными выходками и огромными остроконечными шляпами, на кончике которых сплетали лучи полумесяц и солнце.
Монахиня, одарив пристальным взглядом обеих гадюк, заняла столик у круглого камина-флейты, находившегося в центре зала, положила резную метлу рядом и жестами объяснила оторопевшему служке, что хочет заказать чай с запахом дыма. Когда она двигалась, полумесяц и солнце звенели, а кончик прятавшего лицо покрывала выписал сложные узоры над столом.
Проводив новоприбывшую взглядом темных глаз, в котором читалось легкое презрение, молодая гадюка ответила брату:
-Нет. Думаю, мне достаточно этого дела, - и замерла, ожидая его реакции.
-Видимо, найти какого-нибудь высокородного страуса мне на замену она побоялась тебе доверить, - вздохнул Хиен. - Можешь держаться на разумном отдалении. В дела нос не суй... пока.

Tags: 21 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы
Кысь
Сестра кивнула, опустила глаза и без всякой интонации ответила:
-Мне нет дела до тебя и твоих интриг. Я только выполняю приказы.
-Хорошо, если так и будет, - кивнул мужчина, опускаясь на подушку возле полукруглой стойки. - Вейлинское вино и поесть.
Трактирщик, дотоле не без интереса пытавшийся прислушиваться к негромкому разговору, торопливо кивнул и сам ушел из общего зала выполнять заказ.
Покорно встав за спиной Хиена, гадюка обняла себя за плечи и немного сгорбилась.
- Учти, приказы не твои. И я уйду только когда придет время.
-"Ане-и" Оэни лезет в дела, которые все еще мало понимает, - бесстрастным тоном объяснил змей. - Северные государства заметно отличаются от Небесного Мейстериата.
Монахиня за их спинами тихонько фыркнула и склонилась над чашкой. Кинув гневный взгляд на нарушительницу спокойствия, девушка фыркнула, пожала плечами.
-Это ее проблемы. Не тебе в них вмешиваться.
-Расхлебывать последствия этих проблем - мне. Мне и вмешиваться, - хмуро закончил мужчина.

Tags: 21 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы
Sayonara
-Как знаешь. - Его холодная сопровождающая уселась рядом на колени и опустила глаза. Всем своим равнодушным видом она показывала, что ей тяжело говорить с братом.
Змей некоторое время спокойно изучал содержимое бокала, потом неожиданно-нервным движением поднялся на ноги.
-Выходим через четверть часа. Будь готова.
Женщина за их спинами неловко переложила метлу и снова согнулась над столом. Серые глаза спрятала тень от огромной шляпы.
-Я всегда готова, даже для тебя, - гадюка не шевельнулась, только глаза подняла.
-Это-то мне и не нравится, - сощурился ее собеседник и снова неожиданно-ускоренным, резким движением метнулся к лестнице - через секунду шаги снова стали плавными и по-змеиному бесстрастными. На реакцию "зрительного зала", по многолетней привычке, не обратил никакого внимания.
Монахиня подобрала полы своих одеяний, взяла метлу и, оставив в ладони трактирщика несколько серебряных монет, что-то зашептала. Мужчина кивал, вслушиваясь в тихие слова, а когда женщина покинула заведение, с ошарашенным видом провел ладонями по лицу, словно стирая навязчивый морок.

Tags: 21 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы
ORTъ
22 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Это было очень... непривычно. Да, вот самое подходящее слово для описания ситуации. Непривычно внезапно осознавать, что ты совершенно не там, где был мгновение назад. Непривычно понимать, что здесь должно быть холодно, и не чувствовать холода. Но непривычнее всего - когда сквозь тебя падает снег. Легкий, мелкий и колючий снег верхних склонов... Наверное, колючий.
"Я умер", - сказал себе Ихтиаэль, неожиданно для самого себя ощутив нотки вопроса в этом простом и безрадостном утверждении.
Снег заметал горные реки: пылью на грязные насыпи, сковал песчинки в камни. Смерзшийся росток под хрупким льдом…. Темно-фиолетовая полоска ночи протянулась над горами, там, где становилась черной, робко мерцали звезды.
Пожалуй, можно было бы сказать, что через мгновение после того, как давящая удушливая пелена сомкнулась над ним, Ихтиаэль открыл глаза в совершенно новом для себя месте, но это было бы неправдой. Глаз светловодный не открывал и даже не был уверен, что они теперь у него есть. Попытавшись оглядеть себя, он увидел лишь завихрение мелкой снежной пыли и мерзлый песок...
Легкий привкус сожаления о том, что он не может сейчас почувствовать свежесть горного ветра и хруст тонкой ледяной корки под ногами, бесследно испарился, растворяясь в тех чувствах, что пришли вместо с осознанием нового странного бытия. Ихтиаэль лихо крутанулся на месте, торжествующим взглядом обводя окрестные склоны. Да, у него не было осязаемого тела, но то, с чем он привык отождествлять себя всю жизнь, было, и возможно впервые за многие годы оно чувствовало себя на удивление хорошо.
Однако в следующее мгновение взгляд светловодного зацепился за грязновато-бледную полоску на подернутой снегом земле. И Ихтиаэль не успел еще настолько отвыкнуть от такого приземленного понятия, как физическое тело, не мог не узнать в ней перепачканную песком и кровью ладонь, маленькую и изящную, безвольно покоящуюся на снегу. Повинуясь рефлексу, неизменно опережающему свойственные более живым существам вопросы вроде "А зачем?", светловодный шагнул... вернее, подался в сторону лежащей на земле ладони, силясь понять, кому она принадлежит.

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль, новое тело.
Соуль
"Не бывает же ладоней, которые сами по себе?.. Или бывают? Вот я же есть, а ладоней у меня нету... Тьфу, стоило умереть, как сразу всякие глупости в голову полезли!" - рассеянно думал про себя Ихтиаэль.
Пальцы покрывал голубоватый иней, осколками мерцавший в наступающей темноте. В линиях жизни собралась снежная крупа и земляная пыль. Фарфоровая, синеватая ладонь, тонкая кисть, оцарапанное предплечье… и вот взгляд остановился на нежно-лавандавой, но грязной пряди волос. Челка смерзлась в неопрятные лоскуты и падала на исцарапанное лицо: морская, не то мальчишка, не то девчонка – не разберешь.
Ихтиаэль склонился над телом, если только к духам, подобным ему нынешнему, применимо такое понятие, и пробежал по нему взглядом. В теперешнем состоянии это было очень легко проделать: его не сковывали больше никакие законы физики или любой другой науки.
"Светловодная... - почему-то Ихтиаэль все же решил, что перед ним девушка. - И как только занесло сюда?.. Не дышит, не шевелится... Тоже умерла? Хотя нет, почему тоже, я ведь не..." - сумбур, поселившийся в мыслях мага, казалось, усугублялся с каждым мгновением мыслительной деятельности.
Он хотел было инстинктивно дотронуться до тонкого запястья, убедиться, что не бьется бледная синеватая жилка, но вдруг сообразил, что не имея тела это сделать весьма проблематично. Все-таки определенные плюсы у физического существования были...
Несколько мгновений Ихтиаэль молча глядел перед собой. Кто он, в сущности, теперь? Душа без тела, еще один свободный и лихой, но никому, включая себя, не нужный дух этих гор... В этом есть определенная новизна, но что будет, когда новизна исчезнет? Что он станет делать? "Существовать" ведь можно бесконечно долго, но коварное "зачем?", до поры изгнанное из сознания интуитивным ощущением эйфории, неуклонно возвращалось на свое законное место.
"Нет, хорошенького понемножку! - твердо решил он про себя. - С этим надо разобраться!"
"Зачем?" ехидно усмехнулось и подвинулось, давая дорогу еще более мерзопакостному "как?".

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль, новое тело.
ORTъ
А ответ уже назревал где-то на донышке сознания. Что есть он, Ихтиаэль? Душа без тела. Что есть это незнакомое существо, нашедшее безрадостный финал своей жизни в здешних горах? Тело без души. И даже не нужно быть магом, чтобы понять, что должно получиться из этих компонентов.
Он попытался вздохнуть, хоть и не услышал своего вздоха. В сущности, замена не самая плохая. Морская, по всей видимости молодая, правда очень миниатюрная и тонкая, но... тело без серьезных повреждений, так что еще нужно?
"Прости, маленькая", - мысленно выдохнул маг, направляя ту незримую искорку сознания, которую сейчас представляло собой его естество, в новое вместилище. Прежде ему не приходилось проделывать ничего подобного, но ведь это, в сущности, несложно, тем более что занять "бесхозное" тело куда легче, чем выжить из него законную хозяйскую душу. А главное - ему, телу, в сущности все равно...
По щекам ударил мелкий снег. Стало невыносимо холодно. Фарфоровые пальцы сжались, комкая случайно упавший в ладонь лиловый лист. Новое тело Ихтиаэля конвульсивно дернулось, исторгнув слабый сиплый стон, глаза резко распахнулись, устремив безумный взгляд в темнеющее небо, покрытое перемигивающимися огоньками звезд. Маг хлопал ртом, как выброшенная на берег рыба, не в силах поначалу совладать с полнотой и многообразием обрушившихся на него ощущений, он глотал снег и пытался унять крупную дрожь во всем теле, обхватив себя руками, запахнувшись в темно-синий халат прежней владелицы и сжавшись от нестерпимого холода в плотный комок с притянутыми к голове оцарапанными коленями.


Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль, новое тело.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.