Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
8 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


У Гитэ не было дел в Тайном городе с тех пор, как вернулся Ильген. Разбойник обращался к мотыльку лишь изредка, когда требовалось позаботиться о ранах Лилы или еще одного демона. С последним мотылек сталкивался очень редко, к тому же, по новостям: южанин уехал в Тарьян.
Входила в силу зима, разрисовывая окна ледяными узорами, и иногда Гитэ подолгу замирал у стекол, разглядывая калейдоскопическое плетение. Набивал трубку; курил. Несколько недель общения с дочерью не принесли ничего: представился случай, и Веда скрылась под заботливой рукой разбойника. Это приносило облегчение и вместе с тем сомнение: правильно ли?
По очередной просьбе атамана, Гитэ отложил трубку и направился в ту часть дома, где жила дьяволица. Постучал. Не ответили. Прошел через общую комнату в небольшую гостиную. Черные брови сошлись у переносицы, когда увидел спящего стерха – непроизвольно рука метнулась к сердцу, а пальцы сложились в сложную фигуру. Сцепил зубы.
- Лила! – отворил дверь в маленькую спаленку.
Колдуньи там ее не было. Нашлась только во второй из двух пустых комнат - пыльных и с заколоченными окнами. В щели прорывался рассеянный свет, полосами высвечивая кожу дьяволицы. Лила повернулась, растерянно и виновато улыбнувшись.
- Ильген сказал, что ты опять поранилась. Иди сюда, я осмотрю.
- Пока я способна колдовать, ранения не страшны, - склонила голову Лила.
Гитэ раздраженно повел плечами и опустился на одно колено рядом с дьяволицей. Движения мотылька были резкими, жесткими. Губы превратились в тонкую линию. Та поднялась и отошла к стене.
- Я правда здорова, благодарю. Есть еще что-то, чем могу быть полезна?
Гитэ опустил темную голову. Злой блеск пропал из топазовых глаз, сменившись обычным, золотистым, но неспокойным мерцанием. Стремительным, резким движением волшебник поднялся и также стремительно скрылся за дверью. Дьяволица раскрыла тускло-багровые глаза и, спустя секунду, бросилась следом. Мотылек не обратил внимания: одна дверь, другая…
- Оставь меня в покое. По крайней мере – сейчас, - неожиданная резкость смягчилась похожей на стон просьбой. – Пожалуйста.
- Что-то произошло, Гитэ? Скажи, что ты в порядке и не нуждаешься в помощи, и я тебя оставлю.
Мотылек остановился, не оборачиваясь.
- Нет, на данный момент я в порядке. На данный момент я не нуждаюсь в помощи. Мне следует побыть наедине с собой, поскольку призраки прошлого вызывают неприятные воспоминания.
Сказал, и осторожно притворил за собой еще одну, последнюю, дверь. Лила замерла, задержав на травленом дереве пальцы. Долго стояла, не шевелясь, потом отняла руку и медленно побрела к себе.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
- Ты боишься меня? - тихо спросил Эата, когда Лила появилась в комнатах.
Странная ситуация со служкой - пришедшим расчесать спутанные волосы и позаботиться о потрепанной одежде – стрех не понимал, почему хозяйка не могла предупредить.
- Вы любопытны, а я люблю хранить тайны, - смущенно улыбнулась дьяволица.
- Тайны умирают… - откликнулся стерх, поворачиваясь к огню.
- Волосы выпадают... но когда их выдергивают с корнем, это все равно не приносит удовлетворения.
- Довольно грубое сравнение, - ответил Эата.
Тальвар с тихим шелестом выскользнул из ножен, порезал пальцы, впитал кровь. Оэри положил оружие на колени, склонил голову, словно разглядывая через широкую повязку узор лезвия.
- Я не изящна, - на секунду показалось, что у фразы должно было быть продолжение, но дьяволица замолчала.
- Не правда, ты очень красива.
- Это не одно.
Оэри пожал плечами и снова поднял голову, будто любуясь танцующим пламенем. Лила тоже молчала, вертя в руках керамическую чашечку для безделушек - несколько оторванных бусин перекатывались в ней с приятным высоким стуком. Эата улыбнулся и с тихим шуршанием спрятал клинок – не сейчас: черное лезвие навевало на неприятные мысли. Прислушался. Неровный мелодичный звон - одна большая и две маленьких. Поскрипывание ногтей о керамику, дыхание, ветер, скользящий по стеклу окон. Хлопок – это сомкнулись золотистые ладони у узкой груди оэри. Удар пяткой по дереву пола.
- Зачем ты порезал руку?
- Это скоро заживет. На руке много порезов, - Эата раскрыл ладонь, демонстрируя множество ран, которые как белая сетка, лежали поверх линий жизни.
- Это не ответ.
- «любопытны - люблю хранить тайны» - тоже, - смешинка скрылась в уголках золотых губ.
Дьяволица улыбнулась и мягко поднялась на ноги.
- Хорошего дня, Эата.
- И тебе, ане Лила, - снова обернулся к огню стерх.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Aylin
Серые каменные блоки удобно ложились под узкие сапоги - здесь строили из дерева, но эти булыжники были слишком правильной формы. И очень большими. Лила опустилась на один из них, укутав ноги легким багровым халатом. Если бы не холод, обнимавший плечи колючим, душным одеялом, можно было представить, что далеко за деревьями возвышаются исполинские храмы и усыпальницы горного Лаэргхатте. Еще чуть-чуть - и под пальцами на сером прямоугольнике блока начнут проступать негармоничные и сложные узоры. За давностью лет забылись и тесные монастырские путы, и роскошь дворцов, осталась лишь тоска по помпезным и филигранным городам, жаркому ветру и прозрачным дождевым каплям на желтоватом камне склонов. Но даже эта тоска напоминала мечту о недостижимом, прекрасную своей несбыточностью.
- Скучаешь?
Лила подняла голову - пальцы еще гладили несуществующий узор на сером, как мышиная шкура, камне.
- Что-то нужно?
- Да как обычно – ничего, - Пересмешник устроился камнем выше и разглядывал дьяволицу сверху вниз. – Хотя… можешь Ильгена попросить? У меня ребенок живет уже месяц почти – хотел ее на день духов привести.
- Это будет поводом показать, что я исправилась, - улыбнулась Лила. - Как зовут ребенка?
- Муарт’е. – рыжий соскочил к дьяволице и сел рядом. – Ты в последнее время много в лесах пропадаешь.
- Я не слишком занята в городе.
- Ничего интересного не находила? – Пересмешник поднес замерзшие ладони к губам и подул, обдав их облачками белесого пара. Иней на секунду вспыхнул на черном платке. – Я… для тебя одну вещь сделал. На Духов принесу.
- Нечисть, камни, блудные оэри... что интересует?
Пересмешник поджал губы:
- Нечисть и духи.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
- Харати, дыра в стене... но вторая мне, кажется, почудилась.
- Не лабиринт, нет? – вскинул брови рыжий.
- Что такое лабиринт?
- Не слышала? У местных шаманов ходит поверье про лабиринт, который проходишь, потом защиту получаешь, - Пересмешник щелкнул языком и хмыкнул. – Входов много, выходов столько же. Рассказывают странные вещи о том, что там водится и встречается.
- Например?
- Нашу Гирду спроси – наверное, знает. Или белобрысую, что с морским приехала, - закрыл рот ладонью Пересмешник. Вздохнул, дернув себя за край недавно появившихся усов. – Не хочу, чтобы эта гадость в этих лесах ползала – и с нечистью проблем довольно.
- Это важный аргумент, - едва заметно улыбнулась Лила. - Если встречу ее еще раз, обязательно передам.
- Не глупи. Встретишь – беги лучше, - помрачнел мужчина.
- Если ее не боятся местные шаманы, почему должна я?
- Поверь на слово? – попросил Пересмешник и, поморщившись, спрыгнул на землю.
Протянул руки, предлагая дьяволице сделать то же. Приняла - несколько строже, чем следовало бы.
- Я демон, Пересмешник. Здесь нет ничего, что могло бы по-настоящему повредить мне.
Разбойник легко подхватил дьяволицу на руки и задумчиво уставился на царапины на фарфоровой шее.
- Лабиринту все равно, кто ты: человек или демон.
- Тем лучше, - Лила выразительно покосилась на чужие плечи.
- …он много сильнее, - продолжил рыжий, направляясь в сторону Тайного города и легко переступая через огромные корни, уже присыпанные по декабрю снегом.
Одно из деревьев сбросило на Пересмешника охапку холодной крупы и он встряхнулся, словно большой рыжий пес.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Aylin
- А это - не важно. Отпусти, пожалуйста.
- Мне нравится носить тебя на руках, - возразил Пересмешник.
- А мне нравится соблюдать дистанцию.
- Не устала? Хочешь – могу напоить чаем, - казалось, разбойник и не думал опускать дьяволицу на землю – уверенно шел, не спотыкаясь, даже, похоже, не чувствуя на руках чужой вес.
- Я не хочу видеть посторонних.
- Можем побыть у тебя… а Муарт вполне может не оказаться где-нибудь, - Пересмешник вздохнул и посадил дьяволицу на поваленное дерево. Сам опустился на одно колено рядом. – Если хочешь, просто побуду неподалеку и помолчим о чем-нибудь.
Лила секунду молчала, потом кивнула.
- Я покажу дорогу.
Оба одинаково хорошо знали немудреные лабиринты города и дома, но дьяволица все равно старалась идти на шаг впереди - то ли действительно показывая, то ли пряча лицо. Гостевую занимал оэри, так что провела в ту, что примыкала к собственной спальне. Сюда редко приводила гостей - странные и зловещие орнаменты лаэргов оставляли неприятное впечатление, а сочные, темные цвета, непривычные в этих местах, казались варварскими. Диванов не было - горки из подушек на полу. И - очаг, запорошенный золой. Пересмешник обнял дьяволицу за талию и устроился у стены, прижав к себе фарфоровое тело. Опустил голову на круглое плечо и замолчал, запеленав полами черного халата. Лила приняла это с покорностью тряпичной куклы, только склонила голову, привычно замолчав на долгие минуты.
- Есть ли средство заставить человека исчезнуть? Совсем, даже из памяти?
Рыжий задумался.
- …есть.
- Расскажи.
- Нельзя, - Пересмешник поудобнее устроил дьяволицу и заглянул в багровые глаза. – Отдыхай.
Плоская ладонь пролетела перед красивым лицом, навевая сон.
- Нельзя, - покачала головой лаэргини. - Расскажи.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
Охотник снова спрятал лицо у дьяволицы на плече.
- Пожалуйста, - непривычно-мягким жестом тронула чужой локоть.
- Нельзя, - Рыжий поцеловал алебастровую руку.
- Почему?
- Не могу сказать.
- Я очень хочу исчезнуть сейчас. Пожалуйста, покажи мне путь, или, если не можешь рассказать, сделай. Я... прошу.
Пересмешник не ответил, только крепче сжал кукольное, хрупкое тело.
- Я... я создана для того, чтобы служить. Смысл всего. И раз за разом... оказываюсь плохой и ненужной вещью, выбросить которую не позволяет осознание ее ценности или чувство вины. Никто не откажется от меня с легким сердцем, но каждый в глубине души мечтает, чтобы я просто никогда не появлялась в их жизни. Меня учили замечать мелкие движения лица, рук...
- Тише, тише… - рыжий накрыл ладонью тонкую скулу и прижал щеку девушки к своей. – Поплачь.
- Не умею. Извини.
- Я могу научить, - охотник поймал тонкий подбородок и посмотрел в багровые глаза. – Странно… мне всегда кажется, что у тебя синие глаза.
- Я дья-вол... они были бы ярко-алыми.
- Они плачут… - Пересмешник долго разглядывал фарфоровое, кукольное лицо, потом разомкнул объятия. – Я слишком не-вовремя. Меня ждут.
Охотник поднялся, коснувшись чужого плеча, и направился в сторону двери. Дьяволица не ответила - только прижалась к обитой тяжелой тканью стене. Лицо совсем скрылось за прядями черных волос. На пороге Пересмешник обернулся, смотрел некоторое время… не выдержал. Снова присел рядом и притянул тряпичный комок к груди.
- Все будет. Все будет хорошо.
- Пожалуйста, скажи... что нашел бы мне место. Солги.
Худые плечи тряслись, словно от сильного холода, но голос оставался размеренным и ровно-тихим. Охотник погладил спутанные волосы.
- Я в тебя влюбился просто, глупая. И место нашел, правда, где-то здесь, - поймал бледную руку и неопределенно коснулся чужими пальцами собственной груди. – Не жалей только.
- Ты? - подняла взгляд. - Можно... можно, я попрошу Гитэ отдать меня тебе?
- А ты хочешь?
Секунда колебания, потом Лила кивнула. Пересмешник согласно качнул головой и снова устроил демонический клубок у себя на руках. Задумался. Задумался с неожиданной для самого себя нежностью: дьяволица казалась неразличимо-фарфоровой и легкой, тронь – рассыплется под рукой в стеклянную пыль. Не шевелилась. Казалось, почти не дышала, а рыжий только перебирал мягкие волосы и любовался.

Tags: 8 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Соуль
9 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Сменить гнев на милость Лайта решилась не сразу - несколько дней не помогали ни подарки, ни попытки что-либо доказать. Наконец, девушка сдалась, спросив с неверного жениха честное слово и обещание надеть на свадьбу традиционный костюм, а не увешанный бахромой халат. Простила не зря - целый вечер был посвящен ей одной. Кер безропотно терпел незатейливые мелодии домры и рассказы о многочисленных родичах, был ласков, не пытался ввернуть ехидную реплику после каждого слова. Куница почти благодарила незнакомую девчонку. Мягкие оранжевые блики скакали по стенам комнаты, окрашивали русые волосы обоих в ярко-рыжий, а лукавую улыбку Лайты делали откровенно бесовской. Кер вытянулся на полу рядом и задумчиво перебирал тонкие пальцы девушки на загрубевшей ладони. Лайта склонила голову и позволила прикосновениям скользнуть выше, к запястью, потом не выдержала и устроилась рядом, ласково теребя отросшие волосы нареченного. "После свадьбы состригу, обязательно", - мелькнула шальная мысль. Охотник усмехнулся, словно услышав, о чем она думает, и притянул девушку ближе.
Пронзительно скрипнули ставенки и захлопнулись. Тихонько заворчали доски пола под осторожными шагами – неожиданный гость пытался сделать вид, что не хотел потревожить будущих супругов, но выходило не убедительно.
-Как думаешь, это собака, или кого-то просто не учили стучаться? - полушепотом, но достаточно громко, чтобы было слышно и визитеру, спросила куница.
-У собак четыре ноги, - флегматично откликнулся Кер, потом, словно очнувшись, перекатился на живот, упершись взглядом в стену.
Ершин встретилась с ним глазами и посмотрела на невесту, неожиданно смущенно опустила личико, ковырнулся босой пяткой доски пола и принялась теребить подол одежды.
-Кер… я у тебя один из нижних халатов оставила. Можно, заберу?
-Не видел, наверное на вер... - задумчивая реплика оборвалась звонкой пощечиной.
Лайта отскочила так, словно следопыт в один миг раскалился добела.
-Сволочь. Кобель... шелудивый, - девушка поднялась на ноги и перевела взгляд с одного на другую.
Кажется, хотела добавить что-то в адрес Ершин, но так и не собралась - резко повернулась и вышла. Кер подавленно опустил голову на несколько секунд, потом вздохнул.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, выдрорыбы
Aylin
-Ну что, пошли искать халат?
-Да он за очагом лежит, - взглядом, в котором не читалось и тени раскаяния, указала Ершин и подошла, опустившись рядом со следопытом на одно колено. – Сейчас заберу.
Кер меланхолично потянул девушку к себе, и, уложив на покрытый шкурой пол, устроил голову на ее животе.
-Представляешь, хоть бы раз за дело поймали - так нет... - рассмеялся. Ершин приподнялась на локте и удивленно на него посмотрела. Фыркнула. - Не веришь? Могу продемонстрировать.
-Что? - Хозяйка подложила под голову посох и теперь лениво созерцала потолок.
-Куда взрослые мальчики сбегают от надоевших невест... и жен тоже.
-Лучше бы на выдрорыб сходил, посмотрел…
-Они с жабрами и грязь едят. Скука.
-Ты просто не видел их по декабрю, когда у них маленькие под водой появляются, - наставительно заметила Хозяйка. – Хочешь – покажу?
-Выдрята все равно лучше, - проворчал Кер и кивнул. - Показывай.
Ершин лениво подняла посох, схватила следопыта за руку и рассыпалась вместе с ним золотыми искрами. Потопталась босыми ногами по чистому снегу у реки и довольно зажмурилась, подставив личико с резкими чертами холодному ветру – растрепал волосы.
-Тебе никто не говорил, что без теплой одежды людям свойственно замерзать? - уже более дружелюбно заметил Кер, подходя к воде.
Лента бежала между камней, в одном месте заваленная темными ветками. Река еще не замерзла, но отдельные хлопья снега кружились в водоворотах у излучин на фоне темно-зеленой тины. Нечеткие силуэты деревьев дрожали в бурлящем течении, отражалось чистое и высокое небо…
-А ты и не замерзнешь, - хмыкнула Ершин и шепнула в кулачок пару слов.
На месте следопыта оказалась красивая серебристая выдра.
-Снег, - блаженно произнесла последняя.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, выдрорыбы
Кысь
С чем-то похожим на благодарность оглянулась на Ершин и по-крысиному рванула в воду. Следом прыгнула и другая – у нее оказались желтые глаза. Первый зверь сначала двигался скованно, но уже через пару нырков сообразил, зачем ему позвоночник и хвост. Взъерошенная серебристая полоска опавшим листком кружила в мутноватой от холода голубовато-молочной воде, даже по-щегольски эффектной спиралью обвилось вокруг Хозяйки. Ершин нырнула, мельком скользнув головой вдоль шеи выдра, предлагая следовать. Тот несколько обиженно - не оценили идеи - поплыл следом.
Полупрозрачные пузырьки взвились к поверхности от резких движений, когда Хозяйка устремилась ко дну, где между камней свернулись золотистые, похожие на выдр существа. Одно сонно уткнулось носом в бок другому, третье прятало голову под лапой четвертого. Ершин свернулась змейкой, повторив недавнее па спутника. Вторая выдра гибко крутнулась, умудрившись потереться носом о спину желтоглазой и даже дружелюбно-раздолбайски махнула хвостом дальним родичам. Те, правда, не оценили - предпочитали наблюдать за гнездом с безопасного расстояния. Хозяйка мягко куснула серебристый загривок и всплыла, упав на спину и подняв маленькие лапки. Кер сделал еще виток вокруг детенышей - один из малышей требовательно поднял голову, определив по волне, что пришли кормить - потом скользнул следом, показавшись из воды и отправив в сторону спутницы веер холодных брызг.
Она не обратила внимания и блаженно вытянулась, облизнув мокрый нос. Выдр поднырнул под нее и резко всплыл, вовсе выбросив Хозяйку из воды на пару мгновений - извернулась и обхватила его лапами, переплетшийся клубок упал в реку, подняв вихрь брызг. Кер нежно куснул Ершин за мохнатое ухо и крутнулся волчком, взбаламучивая воду. Она, словно не обратив внимания, легла на спину, поддавшись течению. Выдр решительно обхватил Хозяйку лапами и оттолкнулся хвостом от воды, закручивая спутницу штопором. Ершин сначала попыталась вывернуться, а потом поддалась и даже мордочкой о чужую приласкалась.
Выдры резвились, пока не вымотались и не упали на спины обе, лениво скользя по течению и не пытаясь бороться с рекой. Она пригнала в небольшую запруду, где настиг закат, и желтоглазая довольно потянулась, встряхнулась, обдав спутника брызгами с усов, и снова обернулась девушкой. По мановению пальцев в руке оказался посох, и под ногами заскрипели доски керова дома. Ершин присела, дунула сквозь ладонь в мордочку серебристой выдры - появился следопыт.
-А спасибо, - Кер благодарно пощекотал Хозяйку под подбородком.
-Я потом что-нибудь еще придумаю, - она безапелляционно заняла нагретый диван у очага и, положив рядом посох, прикрыла глаза.
-Я согласен даже на простой повтор, - Кер упал рядом, снова попытавшись устроить голову на Ершин.
-Ухум, - сонно кивнула девушка, запустив пальцы в каштаново-русые волосы.
Следопыт еще раз пощекотал ближайший участок кожи и довольно-усталым жестом прикрыл глаза.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, выдрорыбы
Соуль
Без времени.
Между сном и явью.


Остался позади один день, другой. Серый храм рядом и пугал, и завораживал. Иногда Веда заходила внутрь, заглядывала в окропленную кровью чашу и снова пыталась вызвать невидимого духа на разговор. Чувство вины перед человеком, которому, несомненно, по случайности, достались печати химер, свернулось у груди и пугало не хуже ядовитой змеи. Как могла, бабочка старалась заботиться об Ильгене в попытке загладить ошибку, и разбойник принимал странную заботу с удивлением и замешательством.
Смешно.
Приближалась зима. Первый снег вместе с россыпью листьев ветер гнал вдоль склонов и путал между стволов. Поземка забиралась под халат, холодила лодыжки. Веда теперь всегда куталась в теплую одежду Ильгена, чтобы не замерзнуть. Нижнее, белоснежное одеяние, расписанное масками, истрепалось, перестало напоминать утонченное то, что было в первый день. Но, несмотря на холод, ладони часто бывали теплыми, и подушечки пальцев окрасились в розовый, человеческий цвет.
Веда осторожно опустила возле входа в дом казанок, где переложенные травой ютились яйца луну – горной птицы, приносившей потомство четыре раза за год, - и поднесла рукав ко лбу, пряча лицо от слишком яркого, выглянувшего, словно на прощание, солнца. В золотистых лучах мелькнул силуэт путешественника. Пропал. А когда монетку спрятало случайное облако, появился снова, совсем близко. Можно было разглядеть и длинные каштановые волосы, и темные глаза, и белую, змеиную кожу. Он остановился, с прищуром вглядываясь в стены храма.
Ильген вышел из-за домика - иногда уходил на несколько часов, чтобы просто побыть одному. Замер подле девушки, рассматривая приближающегося путника. Он казался совсем молодым, проводил всего пятнадцатую или шестнадцатую зиму.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
-Доброго дня. Мне говорили, это место не так посещаемо, - у паломника оказался средней высоты голос с едва-едва проскальзывающим ледком. – Неин, Крайт.
-Обычно - нет, - кивнул мужчина. - Бали, охотник.
-Веда, - спряталась за Ильгена девушка.
Змей сделал шаг в сторону, чтобы получше ее разглядеть, отчего бабочка скользнула в дом. Черные глаза Неина странно блеснули, на губах появилась виноватая улыбка.
-Кажется, я ее напугал. Могу немного вас потеснить?
-Право каждого паломника - оставаться здесь. Правила вы знаете, - согласился Бали. - В здешних краях не принято пристально смотреть на незамужних женщин.
-Простите, значит, я ошибся, - с деланным смирением склонил голову крайт и подошел ближе.
Он оставил потрепанные сабо на пороге, положил короткий боевой шест и сумку у дверей, улыбнулся охотнику уголками губ и вошел в полутемное помещение, залитое предзимним светом. Мужчина тенью следовал за ним, успокаивающе коснулся пальцами плеча Веда, убрал с единственной лежанки лишние вещи. Неин не обратил внимания, а присел возле стола, поймал щипцами уголек и забросил его в глиняную курильницу. Из пяти трубочек поднялись к потолку сизые дымки.
-Я пришел искать верный путь в одном деле, - словно извиняясь, проговорил, вновь посмотрев на девушку. Она сдержанно кивнула и, вежливо улыбнувшись, вышла прочь. – Не могу понять.
-Чего? - Ильген опустился на место, где раньше сидела Веда.
-Пути, - неопределенно откликнулся Неин и посмотрел на свои алебастрово-белые руки.
-Иногда божества творят неожиданные вещи, - человек подбросил щепку в огонь. - Логику понимаешь только потом.
-Мы же иногда творим совершенно жуткие...
-Да, - согласился Ильген. - Отдыхайте.
Дверь протяжно скрипнула, закрываясь. Крайт пошевелил пальцами, ловя сизый дым.
-В порядке? - на выходе мужчина едва не столкнулся с Веда. - Хочешь прогуляться?
-Хочу, - девушка опустила взгляд на заиндевевшую кожу сабо. – Лисенком обернуться?


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Если хочешь, - кивнул Ильген.
Веда опустилась на корточки, уперлась ладошками в землю, перекатилась, и перед разбойником оказался белоснежный зверек с пронзительно голубыми глазами. Без стеснения запрыгнул на руки Ильгену, потерся мокрым носом о шею - тот невольно улыбнулся и почесал шерстку за треугольным ухом.
Склоны встретили ноябрьской прохладой - снег долго не выпадал этой странной осенью. Хрустели листья, хлопали крыльями птицы, сохли на тонких паутинных нитях не пережившие холод прядильщики. Один раз из-под самых ног ошалело выскочил кролик. Белая кисточка хвоста долго мелькала вниз по склону.
Ильген рассказывал о божествах и демонах родных мест - о Хозяйке, полюбившей смертного и ушедшей вместе с ним, о тонких тенях дриад, что иногда появлялись, чтобы вылечить покалеченное дерево, о маленьких, с ноготь величиной, жителях ручьев. Веда внимательно слушала, иногда начиная крутится, как юла, иногда, наоборот успокаивалась, вылизывая шершавым языком пушистый хвост.
«Ильген, - лисенок положил мягкие лапы на плечи мужчины и заглянул в карие глаза, - ты сейчас очень ярко чувствуешь лес из-за печатей?»
-Не знаю, пушистая. Я всегда ярко чувствую лес. Сейчас слишком много звуков и запахов, но изменилось ли что-то?
Веда лизнула солоноватый нос разбойника: «Ничего. Только острее ощущается».
-Только нужно уделять меньше внимания, вот и все, - охотник кивнул и ласково потрепал пушистый загривок.
Лисенок покачал головой и принялся вылизывать грубую щеку.
-Язык покалечишь, - беззлобно усмехнулся Ильген.
Зверек одарил его невинным взглядом, но не подумал отказаться от занятия. Пушистый хвост пощекотал кончик носа и покровительственно накрыл мужские руки.
-Завяжу на шее ленту, - пригрозил охотник.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
В одном месте валуны навалило один на другой, словно безумный каменщик собрал в кучу едва обтесанные блоки. С высоты лес казался прозрачной щеткой, кое-где заросшей мхом хвойных. Ильген растянулся на самом верхнем камне, позволив зверьку устроиться на груди.
«Ты спину простудишь, если будешь так лежать на», - ворчливо сообщила Веда, снова пытаясь дотянуться розовым языком до щеки.
-Я на таком спать привык, - парировал разбойник, из вредности отодвигаясь дальше.
Лисенок обиженно засопел и спрыгнул, скрывшись за камнем.
«Видимо, это в корне повлияло на твой отвратительный и занудный характер», - раздался в голове невеселый голос, который заглушило шуршание ткани.
-Тебе говорили, что ты – зануда? – Веда присела рядом, натягивая на ладони тонкие рукава потрепанного халата.
-Близнецы повторяют это не реже чем раз в неделю, - усмехнулся Ильген.
-Следует повторять это чаще, может быть, тогда на тебя подействует, - хмуро посмотрела девушка и спросила. – Тебя кровью напоить?
-Зачем?
-Может… - Веда задумалась и больно ткнула разбойника в бок, - тебя это расшевелит. На тебя больно смотреть, зная, что печати давят изнутри.
-Я привык так себя вести.
Бабочка покачала головой и отвернулась, смотря на сбегавшие вниз серые валуны. В трещинах собирался колкий лед; редкий снег, присыпавший ржавый мох. Под хрустальной корочкой белели перья луни. Ветер подобрал одно и бросил вниз: пушинка закружилась, опускаясь на землю.
-Не грусти. Мы вернемся, - в улыбке призраком скользнула вина.
-Да не хочу я возвращаться, - отмахнулась девушка и, подобрав полы халата, принялась спускаться, то и дело поскальзываясь на влажных камнях.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Где-то на середине пути травяные нити опутали лодыжку, и Веда покатилась вниз, потеряв одно из кожаных сабо. Ильген сквозь зубы выругался, метнулся следом, но подхватить хрупкое тело успел лишь у земли. Вздохнув, усадил лису на камень и пошел искать обувь - та завалилась глубоко в щель. Веда понурила голову. С третьего раза сабо, такое неуместное среди леса в ноябре, удалось вытащить. Ильген осторожно надел его на маленькую, детскую ногу девушки.
-Сильно расшиблась?
-Не очень, - она вздохнула и печально добавила. – Заживать теперь долго будет.
-Глупая, - ответил разбойник, поднимая девушку на руки.
-Сам ты глупый. Вот если бы у меня были печати – я бы не упала, - она обхватила руками шею Ильгена и печально сообщила. – Человеком быть очень сложно.
-Если бы у тебя их никогда не было, ты не полезла бы в сабо по этим колдобинам, - неожиданно рассмеялся мужчина.
-Полезла бы по другим – и упала!
-В наших краях юнцы быстро учатся одеваться верно... и быть осторожными.
-Я тебя покусаю, - мрачно проговорила Веда. – Покусаю, за то, что ты надо мной издеваешься.
-Прямо в таком виде или сначала превратишься? - флегматично уточнил разбойник.
-Могу прямо в таком.
-Не надо, - вынес вердикт Ильген.
-А я знаю, где кусать, чтобы зубы не сломать, - фыркнула бабочка и, удобно устроила голову на чужом плече, прикрыла глаза, убаюканная ритмом шагов.
Охотник только усмехнулся. Остаток пути прошел в молчании.
Домик уже был пустым. Ильген осторожно, чтобы не разбудить, уложил Веда на кушетку и укрыл старенькими одеялами. Девушка долго не желала расцеплять руки, да так и не выпустила мужской ладони.
Рядом на столе дышала сизым курильница. Сероватый дым поднимался к потолку, свиваясь плотными кольцами и распространяя аромат ромашки и лаванды. Змей ушел, оставив мешочек, из которого стекал струйкой в глиняную плошку порошок из перетертых трав.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
Запах был знакомым и от него кружилась голова. Через несколько секунд Ильген в очередной раз удивился возросшей восприимчивости: уже мог точно вычленить незнакомую, беспокоящую ноту. Осторожно ссыпал порошок в мешочек и закинул за печь. Рассыпавшееся в пепел содержимое курильницы отправилось за окошко. Сам попытался оживить заснувший было огонь.
-Не надо, - раздался позади мужской голос, - не делай этого.
Разбойник остановился.
-Иди ко мне. - и опять выполнил. Глаза недобро полыхнули, но тело словно больше не принадлежало охотнику. Крайт стоял на пороге, прижавшись щекой к своему посоху, и зачарованно следил за движениями мужчины. Поднял ладонь, осторожно коснулся обветренной скулы. – Не двигайся. Удивительно.
Ильген выполнил и этот приказ. Казалось, успокоился: карие глаза смотрели с интересом. Змей снова провел пальцами по щеке, вниз, по шее – к ключицам.
-Неприятно, когда кто-то догадывается об эксперименте, - он перевел взгляд на спящую девушку. – Неприятно, когда путаю. Я буду говорить, что делать, а ты будешь выполнять. Покажи, как ты можешь преображаться.
Во взгляде охотника промелькнуло недоумение, потом неприязнь; но тело послушно трансформировалось. Казалось, сознание давно против воли запоминало самые неприятные особенности чудовищ, встреченных на пути, и сейчас послушно рисовало их черты на владельце. Костяк изменился - Ильген мог бы узнать в пружинящих, на диво прочных сочленениях, черты дьяволов. Мышцы вызывали образы Рогатых, гибкие кисти с длинными пальцами принадлежали проклятым химерам. Что-то взял от тварей и этих лесов - темно-зеленые полосы, уродливые и одновременно эстетичные, словно вычурная скульптура, выступы, украсившие кости.
-Хорошо, молодец. Сырой материал, но достаточно.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Крайт опустился на колени перед химерой и принялся с интересом рассматривать витые жгуты мышц. Тихонечко зашуршали покрывала – ворочалась во сне Веда, но змей не обратил внимания.
-Хороший зверек, - улыбнулся Ильгену Неин. – Можешь обратиться еще во что-нибудь?
Преображение – антропоморфные черты исчезли, тело укрыл густой, бурый с сединой мех. Существо походило на волка - только не бывало волков в полтора раза больше бахаи. Неин улыбнулся, но довольное выражение вдруг слетело с лица: послышался треск ломающееся глины, в морду серого зверя полетели осколки курильницы - крайт безвольно упал на пол. У виска раскрылся темный цветок раны. Веда выпрямилась и брезгливо поморщилась, смотря на лежащего змея. Волк не обернулся, словно разучился действовать по своей воле.
-Пойдем, пойдем отсюда, - девушка поманила Ильгена прочь, - уходить нужно. Вдруг еще исследователи появятся.
Ласково помяла плюшевый треугольник уха - зверь флегматично двинулся за ней. Веда оглядела комнату, завернула несколько плошек, остатки клубней в два пледа и, закинув узел за спину, побежала прочь от храма, вниз по склону. Зверь направился следом, сумев все-таки истолковать приказ в нужную сторону.
Девушка, скользя по грязному мху и спотыкаясь о камни, спускалась в долину, норовя уйти дальше от храма. Теперь змей вспомнился: тот самый, что сидел на поляне, вместе со старым алхимиком и оэри: тот самый, что занимался экспериментами с кровью химер; тот самый, самый страшный.
Дерево больно ударило по плечу веткой, камень подвернулся под ноги, и Веда неловко заскользила в некстати подвернувшийся овраг.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
Там затихла, прижавшись худенькой спиной к земле и прячась под спутанным кустарником: он наклонялся так низко, что почти полностью закрывал темно-фиолетовое небо. Волк безвольно остановился рядом. Девушка отбросила узел в сторону и притянула большую морду к груди, ласково гладя и шепча успокаивающие банальности - заснула, обнимая огромного зверя за пушистую шею.
Минуты летели бесконечно долго для волка. Когда в какой-то момент Ильген дернул ухом, скидывая упавший на голову лист, ничего не заметил. Потом - ошарашено тряхнул массивным лбом, тут же срезав движение, чтобы не разбудить девушку. Во сне она крепче вцепилась в мех и тоненько заскулила. Шершавый язык прошелся по остывшей щеке - так мог бы успокаивать испуганного щенка. Веда зажмурилась. Зверь постарался устроить ее поудобнее и положил тяжелую голову на замерзающие коленки.
-Ильген? – девушка заворочалась и потянула на себя плюшевое ухо. – Ты в порядке?
Тот пихнул ее под локоть массивным лбом, устраиваясь. Веда поцеловала мокрый нос и, всхлипнув, спрятала лицо на сером загривке. Дюймовые клыки шутя прихватили запястье, словно обещая трепку – в ответ девушка цапнула зубами ухо. Шершавый язык волка обжег щеку.
-Ты очень хороший, Ильген. Особенно, когда не занудничаешь.
Желтовато-карие глаза сощурились - казалось, волк смеется где-то внутри. Осторожно поправил зубами халат, укрывая теплее, но на этот раз девушка не стала ворчать, а только удобнее устроилась на крепкой спине.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
9 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


На следующий день, с утра, дьяволица посетила Ильгена.
- Предупреждаю заранее - приведу девушку.
Он поднял голову:
- Кого?
- Девчонка, подобрана в лесу.
Разбойник пожал плечами и поднял висевший на спинке стула плащ. Перекинул через руку и вышел, бросив через плечо:
-Хорошо.
Лила с едва различимой на невыразительном лице грустью улыбнулась и поднялась в собственные покои. Следовало найти Гитэ, но медлила по непонятной самой причине. Эата вскинул голову, когда девушка вошла, и протянул навстречу ладонь:
-Ты печальная.
- Это только кажется, - опустилась на ковер в нескольких шагах. - Хочешь чаю?
- Со сладким, - стерх сел ближе к дьяволице, легко коснулся ее плеча, словно был зрячим. – Я чувствую.
- Знакомый мне человек выглядит так, словно его подменили другим, равным только по внешности. Я принесу пирожных.
- Спасибо. Ты не думала, что его действительно подменили? – стерх поворачивал голову на звук шагов Лилы.
- Слишком похож.
Эата посмотрел на огонь. Наклонил голову, мазнул ладонью по рукояти черного шемшира и, немного помолчав, произнес:
- Иногда внешне мы не меняемся, но то, что скрывается за оболочкой, становится иным.
- Настолько иным... - дьяволица задумчиво прикрыла веки.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
Эата не ответил и, вынув клинок из ножен, привычно надавил пальцами на сухое лезвие – потекла кровь. С едва слышным шипением впиталась в потрескавшийся металл. Лила поднялась и вышла - резко и тихо. Вернулась через несколько минут с блюдом, наполненным залитыми топленым маслом меренгами и пучком свежих трав. Послышался шорох пальцев о высокую круглую миску, журчание переливаемой воды.
- Я и мой друг – мы – нашли духов, которых взяли из этих лесов, затем привезли в столицу и заперли там. Выпустили, - стерх говорил негромко, обернув слепое лицо к огню. – Это духи противоречий, ненависти. Они вселяются в оружие и оружие становится частью тебя. Мы видели, как они дрались в клетке, также они стали биться, когда их выпустили на волю. Порой я не могу отличить, где мои слова, где его, моего Духа.
- Зачем вы взяли их?
- Любопытство. Потом было поздно.
Дьяволица протянула руку - на белой ладони осталась темно-зеленая пыль. Эата коснулся фарфоровых пальцев здоровой рукой. Рукоять шемшира едва заметно дернулась – стерх жестко перехватил саблю и спрятал ее в ножны. Мягкое, почти ласковое выражение пропало с лица:
- Зачем, Лила?
- Мне интересно, - улыбнулась одними губами.
- Он может тебя убить, - Эата перехватил хрупкую, как веточка кисть, и потянул дьяволицу к себе. Обнял, прижался лбом к плечу, словно в попытке понять что-то. Золотая ладонь накрыла чужое запястье, оставив алый след. – Ты как человек.
- Наполовину. Наполовину демон. А целое - вещь. Я принадлежу человеку по имени Гитэ.
- А я лишь на треть. – На треть – Дух своих предков. На треть – Дух ярости этих гор. Они уничтожают друг друга, а та оэрийская треть, что остается – рабская. Наш род – опальный.
Лила подняла чужую руку, замолчала, перебирая пальцы. Подумалось, что слишком много объятий и прикосновений за эти дни - столько за всю жизнь не было. Опустила взгляд на лицо оэрийца.
- Ты хочешь оставить их?

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Aylin
- Я не могу без них… из-за них во мне слишком мало от оэри. Этого недостаточно, чтобы жить самостоятельно.
- Я не знаю, как это - жить самостоятельно, но мне это всегда казалось очень простым, сотканным из маленьких вещественных радостей вроде горячего чая или лучей солнца на щеках. Разве для этого нужно чем-то быть?
- Для этого нужно хотя бы быть живым, - улыбнулся Эата и пошевелил пальцами, ловя фарфоровые – дьяволицы.
- Оставайся живым, - улыбнулась Лила в ответ.
- Хорошо, - согласился стерх и мягко запеленал девушку в полы собственного халата.
- Ты когда-нибудь бывал на юге?
- В детстве…
Огонь мастерски вплетал треск дров в чужие слова. Вода давно кипела: опомнившись, Лила разлила по чашкам горьковато-кислый, крепкий чай.
- Там строят огромные дома из камня. Каждый блок покрыт письменами, а самые старые дома можно читать как книги. Храмы строят из полупрозрачного гяхте, похожего на мутный аметист, а усыпальницы из серого камня, что рассыпается воздушной пылью. Некоторые города так велики и так древни, что даже демоны в них кажутся случайно залетевшими мошками. А когда идешь по мостовым, кажется, что каждый камень смеется над твоей юностью.
- Очень красиво. Рассказывай еще, - Эата поднес свою чашку к губам девушки.
- А за оградами дворцов - безликих, неживых и вечных - шелестят листвой деревья.
Секунду молчала, потом отпила глоток. Стерх задумчиво заглянул в чашку – словно видел чаинки.
- Я родился в Солросе. Это белый с сиренным, серебряным, золотым и багровым. У многих жителей волосы цвета выдержанного вина или… зацветшей по осени сливы. Самый любимый цвет розы ветров – багровый. Этим цветом однажды его напоили сполна. С тех пор Солрос боится чужаков, даже тех оэри, кто родился в других городах.
- А своих?

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
- Своим он верит до сих пор. Ему просто необходимо кому-то верить, потому что Солрос боится одиночества.
- Похожий на подраненную птицу. Из тех, что хочется принести домой и вылечить, но не знаешь, как объяснить, что не враг...
Эата кивнул и снова поднял пиалу. Теперь золотистые пальцы дрожали, выдавая напряжение и печаль. На губах замерла отстраненная полуулыбка, словно вместе с мыслями стерх прикоснулся к прошлому. Далекому. Позабытому. Алебастровая рука дьяволицы коснулась золотистой ладони.
- Его вылечат.
- Я знаю. Города не умирают. Забудь.
- И ты забудь сегодня. Здесь тепло и горит огонь, есть подушки и тишина.
Оэри кивнул и снова прильнул щекой к детскому плечу дьяволицы. Тонкие пальцы скользнули по шее птицы, остановились на плече - нерешительно, словно вспоминала давно позабытое искусство. Лила касалась сбитых в тугие клубки дорогой мышц, словно играла на мандолине - в странной, непривычной в этих местах гармонии. Эата молчал, только изредка поворачивал голову, следя за осторожными, мягкими движениями. Потом поднял руку, погладил костяшками пальцев лилейную кожу, обернулся. Дьяволица улыбнулась в ответ, потом нерешительно, словно спрашивая, коснулась спутанных прядок.
- Да, - золотистая ладонь ощутимым и теплым лепестком накрыла фарфоровую щеку. Лила благодарно кивнула. Алебастровые пальцы заскользили между спутанных прядей, разделяя, распутывая. – Волосы оэри называют оперением. Но мужчины всегда собирают в тугие хвосты или косы, пряча и считая недостойным красоваться подобно женщине.
- У тебя красивое... оперение. У настоящих птиц самки часто серые и невзрачные, а красуются именно самцы.
Эата со смехом – им приходится - ткнулся макушкой в ладонь Лилы. Дьяволица тоже рассмеялась, не прерывая занятия. Стерх поймал ладонь и поцеловал острые косточки, выступавшие на тыльной стороне.
- Спасибо, Лила.
- Не за что. Мне хотелось бы сделать больше.
- Что именно?
- Я не знаю. Ты похож на заблудившегося в огромном лабиринте. Хочется взять за руку и вывести. Но не знаю как - эти стены видны только тебе.
Эата кивнул и замолчал, теперь – не шевелился, только прислушивался к легким движениям.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Aylin
- Гитэ? - снежинки таяли, касаясь земли, но застревали в волосах белой пылью, легко соскальзывали с бурого атласа халата.
Мотылек поспешно спрятал ладони в рукавах и обернулся. Небольшая полынья за его спиной тут же начала затягиваться хрустальным, ломким льдом. В черных прядях запуталось достаточно снега, чтобы некоторые можно было принять за седые.
- Да?
- Я прошу прощения.
- Нет, не волнуйся, пожалуйста, это не имеет к тебе и малейшего отношения, - слова прозвучали привычно – мягко и тепло. – Лила.
- С тобой... все хорошо?
- Конечно. Так… прошлое. Прошедшие воспоминания, - Гитэ неопределенно пошевелил пальцами и отвернулся – тяжелые черные волосы плеснули по спине. – День Духов скоро – призраки обретают силу.
- Я могу помочь? - почти привычно положила пальцы на чужое плечо.
Волшебник накрыл тонкие пальцы ладонью и поцеловал через руку.
- Наши души сплелись… не стоит, Лила. У тебя достаточно своих дел. Зачем ты меня искала?
- Твои дела для меня важнее, ты знаешь, - беспомощно улыбнулась. - Разрешишь мне остаться рядом?

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Кысь
Гитэ со вздохом скинул тяжелый, темный халат и набросил на плечи дьяволицы. Остановился позади, придерживался шерстяную ткань у чароитово-тонких плеч; замолчал, глядя на размытые отражения в ребристом зеркале реки. Полынью затянуло не до конца, и теперь ветер швырял в черную воду белых бабочек, безжалостно сминал и топил или вплетал в серебряный узор льда.
- Помнишь, я говорил, что жить чужим мнением намного проще, чем решать самому? – когда девушка кивнула, продолжил. – Одновременно это сложнее. Потому что внутри, здесь, - едва ощутимо коснулся груди – под тканью напряженно колотилось сердце, - есть то, что может быть не согласно с чужим решением. Расколотое зеркало: и отражаешь, и хочешь отразить что-то свое.
Гитэ замолчал, опустив взгляд на прозрачно-сиреневые рукава нижнего халата. Ветер подбросил вверх кисти белого пояса, потом швырнул к земле, дав нарисовать пиктограммы на свежем снегу. Облачко пара сорвалось с губ.
- У меня обратное, - улыбнулась. - Вчера от долгого одиночества моя голова стала пустой и холодной, и мне показалось, что я могу решать свою судьбу. А сейчас, рядом с тобой... не верится, что я могла помыслить такое. Сейчас я готова на что угодно, только бы оказаться тебе полезной.
- Лила… ты действительно можешь решать сама.
- Могу.
- Тогда – решай, - Гитэ сжал детские плечи и отступил на шаг, оставляя дьяволицу наедине с усиливающимся снегопадом.
Девушка опустилась на корточки, обняв плечи руками и уставившись на темную полынью.

Tags: 9 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать
Соуль
10 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Следующий раз Лила нашла Гитэ уже утром - белая, с темными пятнами растаявшего снега на одежде.
- Ты бы хотел меня отдать? Если я сама назову, кому? - кажется, говорила с огромным усилием.
Гитэ обернулся: не спал всю ночь. Смотрел, как с рассвета разбойники рисовали последние праздничные штрихи на городских домах. Табак в трубке мотылька прогорел до угольков. Похоже, Гитэ даже не понял вначале вопроса, только потом поднял усталый, золотистый взгляд.
- Я не хотел тебя отдавать, я хотел, чтобы ты научилась жить сама.
- Прости, я не могу. Я не так устроена.
Гитэ закрыл лицо рукой в попытке стереть гримасу ладонью:
- Хорошо, - устало и тихо.
Девушка, склонив голову, опустилась рядом. Мотылек потрепал ее по темной макушке отцовским движением и наклонился ниже, заглядывая в лицо. Лила улыбнулась, стирая подавленное выражение. Гитэ погладил уголок едва розоватых губ:
- Говори.
- П...Пересмешник, - одним дыханием.
- Зачем? – удивленно вскинул брови Гитэ.
- Я так хотела... вчера. Наверное, это решение.
Волшебник задумчиво прикрыл глаза, пригладил ладонью одну из тяжелых и гладких, как змеи, прядей.
- Тогда нужно с ним встретиться?
Кивнула.
- Мне найти?
Гитэ улыбнулся и кивнул.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Aylin
Без времени.
Между сном и явью.


За два дня Ильген и Веда далеко ушли от прячущегося между гор храма. Разбойник ворчал на девушку за скоропалительный, необдуманный побег; потом смирился, когда она наотрез отказалась возвращаться к месту, где разбила о голову паломника-змея тяжелую курильницу.
К полудню третьего дня спутники вышли на неширокую тропу: на самом горизонте темнела горная деревенька. Радостное событие ознаменовалось снегопадом. Огромные хлопья падали на землю и сразу же таяли на сломанных ветках, гнилых листьях и камнях, путались в белых волосах Веда. Девушка замерзла, но делала вид, что ей совсем не холодно; однако красные руки, окоченевшие ноги и мокрый нос выдавали. Ильген почти не перекидывался из волчьего облика - мех согревал, а вся сколько-нибудь теплая одежда уже давно красовалась на светловолосой.
"Скоро будет тепло", - необходимость говорить в зверином облике вызывала у охотника необъяснимую неприязнь.
-С тобой всегда тепло, - Веда наклонилась и дунула на мокрый волчий нос, - потому что ты большой и теплый.
Под волчьими лапами заскрипели камни, и в их шуршание вкрался едва различимый звон. Домики в горном поселке были выстроены из серого дерева, в переулках стояли маленькие алтари с фигурками духов и именно над их изображениями висели подвески из горного хрусталя, при каждом вздохе ветра выбивавшие высокие трели. Люди странно смотрели на оседлавшую волка девушку, но не пугались, наоборот, останавливались и заинтересованно разглядывали.
Две жительницы склонили головы друг к другу и, хихикая, начали обсуждать пушистый хвост Ильгена. Веда нахмурилась и уперла взгляд в серый загривок. На рукаве халата отразился оранжевый блик костра, плясавшего под круглой крышей, где скрывался еще один неизвестный горный дух.
-Эгэ, странники, заходите в дом Галды! – девушка обернулась на голос и встретилась взглядом со смуглокожей и добела седой старухой, кутавшейся в тяжелый шерстяной халат. – Идити-идити, у меня, и тепло, и хорошо. А коли денег нет, так по хозяйству поможете.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Последние слова были сказаны после того, как Галда пробежала взглядом по мятой и потрепанной одежде бабочки. Волк, по обыкновению молча, повернул к старухе. Остановился, глядя в глаза, словно пытался прочесть что-то. Благо, запрокидывать голову не пришлось.
-И для тебя работа найдется, когда обратно обратишься, - цепко схватила зверя за ухо женщина и так повела во двор приземистого, широкого и одноэтажного дома.
Волк не сопротивлялся, но заметно напрягся под пальцами девушки укрытый мехом загривок. Веда успокаивающе погладила тугие мышцы и спрыгнула.
-Вначале зал, - тем временем объясняла старуха, - три двери – это комнаты, дверь налево – купаленка. Воду сами носите – сами моетесь. Если денег нет, ты на кухне мне поможешь, а ты дров наколешь. Как звать-то?
Взгляд пугающе-черных глаз остановился на лице девушки.
-Веда, - пискнула она, - а это – Ильген.
-Собирайтесь давайте, а я отойду, отойду, а то он стесняться будет, - заворчала Галда и, переваливаясь, словно кукри, пошла в сторону прижавшегося к стене дома сарая.
"Что о ней думаешь?" - Ильген опустился на землю, словно собираясь оборачиваться, но пока медлил.
-Не знаю… - тихо проговорила девушка, - но очень хочу отдохнуть. Ты поможешь мне набрать воды?
Тот мотнул головой, споря, но уже через дюжину секунд поднялся с земли, отряхивая тонкий халат.
-Нож держи при себе. Если почувствуешь страх или необъяснимое волнение - сразу же скажи.
-Обязательно, - поспешила успокоить его Веда и тут же забыла о предупреждении.
Тепло расслабило мышцы, горячая вода смыла дорожную грязь, а от мягкого бальзама белые волосы стали походить на шерстяные ниточки и пушиться. На кухне, где Галда поставила девушку следить за рядами ковшиков и кастрюлек, пахло мясом, душистой кукурузой и тыквенными семечками. Крышки подпрыгивали, выпуская к потолку ароматный пар, кувшины дрожали. Могло показаться, старуха готовит на всю деревню, но на самом деле яства предназначались для кошек, коих в доме оказалось не меньше трех десятков.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
Самых разных мастей и окрасов, пушистые и короткошерстые представители усатого рода сновали по комнатам, путаясь под ногами и раздражая мяуканьем. Один из особо толстых и злых котов даже расцарапал Веда лодыжку и долго ходил следом, словно ожидая заслуженного пинка. Ударить нахала бабочка не посмела - не захотела сердить хозяйку, пожертвовавшую два халата: молочно-белый нижний и теплый черный, расписанный снежными мотыльками.
Ближе к ужину заглянула Галда, цепко оглядела свою маленькую кухонку, плюхнула на поднос стопку свежеприготовленных лепешек, кувшин с чаем, горшочки с мясом и выдворила девушку прочь, приговаривая:
-Иди-иди, а мне кошечек теперь покормить надо.
Растерянная Веда так и застыла с подносом в руках на несколько минут. Все-таки этот дом был странным. Необычным и странным. Начиная порогом и заканчивая флюгером в виде прыгающей на горного духа кошки. Рыжий мяукала (тот самый, что разодрал лодыжку через теплый носок) вальяжно прошествовал мимо, по-хозяйски пригладив девушку пушистым хвостом. Бабочка в очередной раз подавила желание наподдать ему под зад и приоткрыла дверь в выделенную ей и Ильгену комнату. Тот нервным движением обернулся - невольно напомнил собственный волчий аватар - но тут же снова обратился к обычным и сдержанным движениям. Мягко улыбнулся, словно проверяя, получается ли:
-Все хорошо?
-Ужинать будешь? – Веда опустила поднос на низенький мозаичный столик и красивым движением убрала с лица платиновую прядь, выбившуюся из высокого узла волос.
-Нет, благодарю. Поешь.
Девушка вздохнула и, обернув глиняный горшочек полосой шерстяной ткани, подошла к мужчине.
-Я тебя с ложечки кормить буду, если ты будешь отказываться. И кровью из раны поить, - серьезно поведала Ильгену бабочка и подняла наполненную кукурзными зернами и мясом ложку.
-Не надо, - улыбнулся разбойник.
-Тогда сейчас же садись ужинать, или… - горшочек замер перед мужским лицом.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Я лучше позавтракаю, хорошо? - человек привалился к стене затылком.
-Хорошо, тогда я тоже не буду, - Веда с грохотом поставила посудину на подоконник и ушла, свернулась клубком в дальнем углу, где валялись покрывала и подушки по республиканскому обычаю.
-Тебе нужно поесть и отдохнуть.
-Тебе тоже: ты меня вез!
-Кто-то... я не устал.
Веда повернулась к стене носом и натянула на плечи покрывало, всем своим видом демонстрируя: условия назвала, а на другие не согласна.
-Пожалуйста, - теплая ладонь накрыла ее плечо. - Поешь.
Веда поймала мужскую руку и больно впилась в нее зубами в знак протеста.
-Пожалуйста.
-Толлко вмсте с тобй, - проворчала, не разжимая губ.
-Только ты. Прошу.
-Не буду, - Веда выплюнула руку и с головой спряталась под теплым пледом.
-Так нужно, - разбойник мягко погладил тугой комок.
Девушка перевернулась, уронила Ильгена рядом с собой и обхватила за талию, тихонечко уткнувшись носом в плечо:
-Я сама готовила…
-Давай ты поешь, а если не заснешь через час, то и я тоже?
Веда подозрительно покосилась на волка, и не без неудовольствия опустилась перед столом на колени. Еще одна лукавая прядка выпала из высокой прически, скользнула по длинной шее и опустилась на плечо. Веда ловко открыла горшочки, разлила по чашкам горячий перечный настой и, непринужденно-сдержано орудуя странной квадратной ложкой, не оставила и следа от кукурузной каши. Ильген спокойно наблюдал за трапезой - не то любуясь, не то присматривая. Вот, опустилась на стол похожая на лепесток чашка, и бабочка, набросив на поднос полотенце, вернулась на место, уютно потерлась щекой о плечо химеры, утроилась рядом. Тот осторожно, словно лисенка, почесал девушку за полупрозрачным ухом.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
-Я сегодня с тобой рядом посплю, хорошо? – Веда убрала в сторону верхний халат и завернулась в одеяло.
-Хорошо, - положил руку на тонкое плечо.
Бабочка распустила белые, с золотым узором волосы, и устроила голову на чужой груди, рассматривая потолочные балки. Долго молчала, потом произнесла:
-Учти, час я засеку и засну только после того, как ты восстановишь силы.
-Не выдержишь час, - усмехнулся мужчина.
Веда неопределенно повела плечами и лукаво улыбнулась. Замолчала на долгий час. Тишину в комнате нарушали только едва слышные звуки дыхания, жужжание каменного светильника и завывающий за окном ветер: ближе к ночи снегопад обернулся бурей, которая перекатывала по склонам огромные, мокрые ломти снега. Свеча возле подноса – единственный живой огонек в комнате – дернулась и погасла.
-Иди ужинать, - ехидно хихикнула бабочка.
-Выиграла. С тебя еще вопрос, - человек скользнул к низкому столу - выполнять уговор.
-Ты тоже хотел предложить откуп на выбор, - в тон отозвалась Веда и приподнялась на локте, рассматривая чужой силуэт через белоснежную паутину волос.
-Я все, что хотел, уже и так увидел, - задумчиво замер Ильген. - Хотя... расскажи, почему лисенок.
-Ты говорил «на выбор», - напомнила ему бабочка.
-Или откуда ты родом, пушистая, - человек прижался затылком к стене, придумывая альтернативы. Усмехнулся. - Или ложись спать. И непременно под двумя одеялами.
-Иди сюда, - Веда вытянулась, ловя рукав разбойника кончиками пальцев, - расскажу.
Ильген лег рядом, подложив под голову локоть. Выжидательно посмотрел на девушку. Она устроила голову у него на боку и прикрыла глаза.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Родом… родом из Тарьяна. Папу ты видел, а мама – Ненени, супруга Итре, начальника тайной полиции. Она с севера, где обитают очень странные люди. Очень легкие, очень холодные и очень жестокие. Они никогда не мерзнут, потому что у них синяя кровь. Гитэ – из Сэтэ, он – мотылек, - разбойник слушал молча, только убрал с бледного лица длинную прядь. – Как и у всякой бабочки у него есть определенные пристрастия. Наверное, знаешь, что они перестают прыгать из постели в постель только, когда окончательно решают остепениться, а… Ненени его подловила, когда он был еще семнадцатилетним мальчишкой. Думала вытащить замуж, а он увильнул, и в первый, и во второй раз, а после третьего от меня избавляться поздно было. Когда я родилась, отдали ему, а мама вышла за Итре, тогда еще помощника в отделе.
-А как в эксперимент попала?
-У меня кровь необычная. Алхимик заметил, долго наблюдал, - Веда скривилась. – Доообрый такой человек, а опомнилась слишком поздно. Он был целителем в академии, куда меня отправляли каждый месяц. Небольшое учебное заведение для детей слишком занятых родителей. У меня однажды произошел сбой после лихорадки: синяя и алая кровь вошли в противодействие, и Шейде вначале просто лечил. Ничего не вышло, и он попробовал что-то из своих лекарств. Видимо, результат понравился. Потом со мной еще люди сидели, но помню плохо. Приказывают – понимаешь, что приказ, а пойти против – не можешь, и почему – не понимаешь.
-Тот змей?
-Кажется, он. Только я сразу его не вспомнила. Слишком молодой был в одежде паломника, а так… он очень злой и жестокий, - Веда прижалась к мужчине и на секунду замолчала. – Так показалось.
-Не волнуйся, - осторожно погладил упрятанное под одеялом плечо. - На самом деле он далеко.
Под дверью пронзительно мяукнула кошка, и Веда дернулась. Потом неловко засмеялась, и, поцеловав чужие пальцы, отвернулась и обняла одну из мягких подушек.
-Спокойной ночи.
-Спи, - незаметно в темноте улыбнулся Ильген и прикрыл одеялом тонкую шею "пушистой".


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
Светильник над головами мигнул последний раз и погас. Снова комнату заполнила сонная тишина, в которой трещали угли, с надрывом бился ветер, пытавшийся разомкнуть ставни, и на грани слышимости раздавались прикосновения кошачьих лапок к деревянному полу.
Ильген, казалось, не засыпал… в какой-то момент под пальцами перестало ощущаться живое тепло. Резко хлестнул по щеке ветер из открытого окна, словно в насмешку - чего стоит твоя защита? Человек метнулся в неширокий проем - стылой дворовой грязи коснулись волчьи лапы. Остановился, прислушиваясь. Звон, наполнявший деревню днем, пропал. Теперь между домами змеилась похожая на домашнюю тишина, но неуютная. В проулке между двух домов послышался веселый женский смех, оборвался на высокой ноте. Затих. Неожиданно легко для зверя огромных размеров, Ильген взлетел над забором. Лапы ударились о землю для нового прыжка. Остановился. Казалось, идет по крошкам, по разбросанной в кустах речной гальке: кто скажет, где настоящий след? На грани видимости мелькнул пушистый хвост. Красивая огненная лиса, закутанная в четыре богатых халата, отняла от лица человеческую маску, показала разбойнику язык и растворилась в тени, словно и не было. Волк скользнул к ней - низким, стелющимся прыжком. Под лапами никого не оказалась - только пушистый хвост, будто в издевку, мазнул по мокрому носу. Попытался лапой пригвоздить к земле – не вышло. Ехидный смех: путали, как слепого котенка. На секунду массивная голова Ильгена склонилась к земле - пытался справиться с яростью. Снова замер, прислушиваясь.
С другого конца деревни донесся металлический звон, словно кто-то бил в детский гонг. Удары гулко разносились над крышами. Волк рванулся туда. Из-за околицы к центру двигалась странная процессия. Лисы, кошки, ласки крутились вокруг красиво вырезанных деревянных носилок. На лапах звенели браслеты, уши украшали серьги, халаты на брюшках стягивали дорогие пояса. Звери танцевали, переговаривались между собой и, похоже, совершенно не замечали разъяренного волка. Когда он врезался в толпу – процессия замяукала, затяфкала. Животные недовольно посмотрели на посмевшего помешать празднику. Звуки гонга, в которые вплетался голос флейты, смешались, аляповато затихли. Из носилок показал капельку носа чернобурый лис. Ильген встал так, чтобы преградить дорогу; оглядел зверей, помедлил.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Что-то случилось? – владелец носилок грациозно покинул свое место и поднялся на задние лапки.
На узкие плечики был наброшен богато расшитый халат.
"Моя спутница. Где?" - мысленная речь была неприятна волку.
-Ваша спутница? – искренне удивился лис и взмахнул золотистым веером, прикрывая остренькую мордочку. – Неужели вы говорите о той обаятельной дари, что мы выдрали из ваших лап?
"Я говорю о светловолосой молодой женщине, способной обращаться в белую лису".
-Да, она мне тоже очень понравилась, - сложил веер лис и обнажил в улыбке белоснежные клыки.
"Я отвечаю за нее. Укажи место или проводи".
Лис заложил лапки за узорчатый пояс и покачал острой мордочкой.
-Иди спать, завтра с утра верну ее тебе.
Молниеносный, неразличимый глазу бросок - волк поймал щеголя зубами за шкирку, словно щенка: "Сейчас".
Лис изогнулся и ударил обнаглевшего зверя веером по носу. Огромный волк пропал, и на его месте оказался маленький котенок, на которого и тут же накинулись кошки, выдры, ласки, шипя, кусаясь и царапая в попытке защитить вожака. Тщедушное тело тотчас же покрылось слишком глубокими для маленького зверька ранками, но зубов котенок не разжал. Лис вздохнул и сделал знак лапкой, приказывая разойтись. Поморщился от боли в загривке и снова ударил кота веером, на этот раз по кончику хвоста.
"Где ее искать?" – спросил волк, которого боль сделала упрямее.
-А если загрызешь меня – так вообще не узнаешь, - гордо хмыкнул чернобурый лис.
Огромные клыки разжались. Зверь потер лапой загривок, потом выпрямился, оправляя богатый халат, и взмахнул веером: пропали все слуги, и на улице воцарилась совершенная тишина, нарушаемая только далеким звоном хрустального колокольчика.



Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Aylin
-Было очень неприятно с тобой познакомиться, - поклонился лис и демонстративно повернулся к волку спиной. Направился прочь, непринужденно помахивая веером. В ответ - ни движения. Хозяин деревни достал из рукава маску и поднес к морде, обернулся. – Ну, зачем тебе она?
"Я за нее отвечаю".
-А я на ней женюсь, - улыбнулся лис.
"Услышу из ее уст - уйду".
-Ой-ой-ой, я только согласия пока не добился. У меня жен много, - поделился, будто секретом, чернобурый.
"Буду мешать пока не убьешь", - флегматично констатировал Ильген.
-А давай я ее за тебя замуж выдам? – ехидный лис фривольно обхватил волка за крутую шею и пощекотал веером пушистое ухо.
"С ее согласия" – прозвучало с той же флегматичной нотой.
-Ты отвечаешь за свои слова? – хищно улыбнулся чернобурый и не услышал ответа. Сейчас, для Ильгена не-человека, сам факт сознательно сказанной лжи или пустого слова казался неестественным до боли. Верхняя губа поднялась вверх, обнажив желтоватые клыки. – Так ты отшутился, или серьезно сказал?
"Я не шучу", - оскалился волк.
Чернобурый лис засмеялся и развернул веер во всю величину. По взмаху из воздуха прямо перед оскаленной мордой волка соткался белоснежно-белый лисенок с ясно-голубыми глазами. Напуганный острыми клыками, отскочил. Оскал исчез - волк сделал полшага назад, стараясь таким образом успокоить зверька. Веда наклонила мордочку набок: узнала. Подошла и потерлась носом об огромную, с блюдце размером, лапу.
-Ой не могу, - засмеялся чернобурый. – Вот умора! И как это ты на ней жениться собрался, волк?


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Ильген не ответил - ткнул белоснежный бок носом, словно пытаясь спрятать лисенка за собственными лапами. Веда нахохлилась и недовольно посмотрела в сторону старшего соотечественника, который, изображая из себя то ли великого актера, то ли заправского жреца, раскрыл веер, и, приплясывая, спросил:
-О маленькая снежная лисица, этот большой серый угрюмый волк согласился взять тебя в жены, согласишься ли ты взять его в мужья?
Веда уставилась на лиса и недоуменно наклонила голову, но чернобурому этого хватило: он замахал веером, кружась в диковинном танце, всплеснул рукавами, из которых посыпались мятые лепестки, и воскликнул:
-Ну вот видишь – согласна!
Лис приложил веер к мордочке, еще раз ехидно улыбнулся волку и растворился в ночном сумраке. На секунду установилась тишина, вскоре разбитая ехидным женским смехом.
"Забирайся", - бурый зверь лег рядом с лисенком.
«Пойдем к Галде, - жалобно свернулась комочком Веда. – У нее выспаться можно. А тут лисы эти сумасшедшие».
Наверное, человек сейчас бы пожал плечами. Но волк только осторожно взял зверька в пасть и стремительной, стелющейся рысью скользнул к "кошачьему дому". Лисенок поджал хвост к животу, опустил уши и безвольно болтался из стороны в сторону всю дорогу. Мягко приземлившись на доски пола, Ильген положил пушистый комочек на кровать и через несколько секунд человеком уже наглухо закрыл окно.
-Они сумасшедшие, эти лисы, - пожаловалась Веда и обняла руками и ногами свернутое валиком одеяло.
-Я заметил, - вторым одеялом ее сразу же закутали поверх. - Сможешь заснуть?
-А ты меня не отпустишь? – серьезно посмотрела на разбойника бабочка.
-Ни в коем случае. Спи.
Девушка кивнула и, положив одну ладонь под худую щеку, а другой – вцепившись в плечо Ильгена, прикрыла глаза. Вскоре и правда заснула – только иногда взлетала белоснежная челка под чужим дыханием.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
10 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


День Духов, морозный и ясный, раскинулся над домами, бредя настроение ожиданием скорого праздника. Пересмешник с улыбкой наблюдал, как возится со сложными нарядами Муарт, потом – неловко идет в них по снегу. В городе с самого утра о себе напомнил вчерашний снегопад – присыпал фонари и украшения молочной манкой, обещавшей растаять от скорого тепла. В святилищах для заблудившихся и маленьких духов зажгли огни, и от мельтешащих оранжевых, красных, багровых и алых бликов казалось, что существа Сна наблюдают, прячась в свете и тенях, наблюдают за смертными.
Мурате шла и жаловалась, не всерьез, но надоедливо. Одежды не доставляли серьезных неудобств, но ей казалось, что-то было не так. Вроде бы - всю жизнь в таком проходила, но - не совсем, не совсем так. Последний месяц перевернул представления о нормальном, удобном и красивом.
- У. Десять халатов. Один поверх другого, другой поверх всех остальных. Я запыхалась, мне жарко, я в снег проваливаюсь, не смейся - они ж тяжелые! За ветки цепляются, мне жарко и... хорошо, хоть сапоги – одни, - неожиданно спокойно договорила Муарте и посмотрела в раскинувшуюся внизу долину.- Красиво...
Рыжеволосый охотник усмехнулся и огромной ладонью подтолкнул девушку вниз. Сам заскользил по обледеневшей тропе, как по катку, с трудом удерживая в равновесие. Из-под сапог полетели белые искры. Девушка, же вереща во весь голос, будто забыла про "какие они тяжелые" и, опередив Рыжего чуть ли не на полсклона и почти не касаясь снега, стрелою слетела вниз. Затормозила в сугроб, и это ухитрилась проделать без катастрофических для одежды последствий. С достоинством подождала охотника, а когда он приблизился, кинула в него снежком. Пересмешник с улыбкой закрылся локтем и, поймав Муарт, потянул в сторону Дома.
…под сапогами заскрипел деревянный настил.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Aylin
- Что такой молчаливый?- негромко спросила Мурта, идя будто на буксире и искоса поглядывая на попадающихся по дороге обитателей.
- Настроение хорошее, - фыркнул рыжий, приветственно махнув кому-то из разбойников. – А еще – а…. вон!
Указал в сторону спокойно шагающей по скрипящем мостовым девушки с темными волосами.
Муарте пихнула Пересмешника локтем в бок.
- Еще что? - чуть нахмурилась, потому что лицо девушки показалось знакомым, но Муарте почему-то не могла вспомнить - откуда.
Лила, казалось, не заметила внимания - была всецело поглощена собственными мыслями. Потом вдруг резко обернулась. Улыбнулась.
- Это она - Муарте? Доброго праздника.
- Муарт’е, - мягко поправил Пересмешник и подтолкнул рыжую вперед. – Вот моя брошенка. Найдена.
Муарт довольно много поняла по этой фразе, потому одним движением чуть настороженно глянула на Пересмешника и в то же время то ли немного закружилась, то ли поклонилась.
- И тебе...- В воздухе будто повис незаданный вопр
- Меня зовут Лила. Я второй заместитель Ильгена, боевой маг. Я уже предупредила о твоем появлении - вопрос улажен.
- Здравствуй.- Услышав имя, Муарте открыто улыбнулась и решила, что Лила просто кого-то ей напомнила. Удивляясь, похлопала ресницами. - Как у вас все серьезно...
- Айна небольшая страна, - кивнула дьяволица и пошла вперед, провожая гостей к дому, где уже вовсю шли приготовления.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Кысь
Откуда-то появилась детвора с размалеванными углем и смородиновым соком лицами, маленькие и шумные собаки, женщины, пытающиеся призвать к порядку, но создающие криками еще больший бедлам. Пересмешник осторожно придерживал Муарте за плечо, шагая следом за Лилой. Недолгое путешествие закончилось мрачно и ярко обставленной комнатой с горой подушек и утопленной в досках пола жаровней. Жестом Лила указала на места вокруг стола.
- Я приведу Гитэ и принесу чай.
Пока шли за Лилой, Муарт почувствовала себя не в своей тарелке. И по дороге молчала, лишь постреливая взглядами, будто взмахами длинного шеста, по сторонам и под ноги. В боках и икрах играло шипучее напряжение, казалось, от локтей начинают расти невидимые шипы, загорелись щеки и отчаянно зачесался кончик носа. Пытаясь понять что с ней и вернуть такое хорошее еще минуту назад настроение, Муарт осторожно коснулась подушек и замерла. Внешне девушка будто замкнулась, сосредоточившись где-то внутри самой себя.
- С тобой все в порядке? – огромная ладонь Пересмешника накрыла плечо рыжей – охотник заглянул в лицо Муарт.
- Да, - кивнула.- ...просто, жарко, наверно. - Муарте глядя слегка мимо Пересмешника, повела плечами будто замерзла. И начала снимать верхний халат.- Мы будем тут? Куда можно...
- Просто. Оставь тут, - кивнул в сторону дивана охотник и отошел к окну в ожидании дьяволицы.
- Ладно.- Чуть виновато кивнула и пристроила верхнюю одежду неподалеку.
Через несколько минут появились и дьяволица с волшебником - Лила не поднимала глаза от пола. Гитэ шел рядом, придерживая девушку за плечо. Обычно мягкий блеск топазовых глаз вновь стал холодновато-невыразительным. Смотрел на девушку, потому не сразу обратил внимание на рыжеволосую и поджарого охотника у окна. Муарте слышала шаги, но смотрела то в сторону.
- Добрый день. Пусть будут благосклонны духи, - поприветствовал волшебник.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Aylin
При звуках голоса Гитэ, сидящая на подушке Муарт вздрогнула и медленно - движение было почти незаметно для глаз - обернулась. Дьяволица опустилась на одно колено у жаровни и бросила в керамический сосуд пучок пряно, нездешне пахнущих трав. Такие росли далеко на юге, в Айну попадали редко и ценились высоко. В воздухе поплыл сухой аромат перца и теплый - корицы.
- И тебе добрый, - Пересмешник обернулся и запрыгнул на подоконник – дерево протяжно заскрипело под весом охотника. – Сегодня великие гулянья обещают.
- Да, говорят много, но главное, чтобы сделали… сейчас многие уехали в Тарьян, - Гитэ произнес эти слова так, словно вкладывал в них куда более глубокий смысл.
Лила на секунду подняла обеспокоенный взгляд на волшебника, потом снова занялась травами.
"Меня предали," - мысль, а тело начала бить крупная дрожь. Муарт лишь бросила короткий взгляд на волшебника и опустила глаза в пол. Позади громко скрипнуло дерево, и девушка распрямилась, как выброшенный пружиной арбалетный болт. Дальше уже не могла думать, место мыслей заняли моментальные расчеты: "где, кто, сколько... и насколько..." На ходу меняясь, Муарт отбросила столик на сидящую в противоположной части комнаты дьяволицу и двинулась к волшебнику. Лила резко, почти судорожно вскочила на ноги - стол остановился в воздухе, не долетев полуметра до багровых складок халата. Упал. Неловко ударив ступню о полированную поверхность, демоница бросилась к хозяину, заслоняя.
- Стой, - с необычайной уверенностью мотылек вскинул руку ко лбу. Спокойно, размерено, без суеты… выдавали только напряженно дрожащие пальцы.
Рядом выругался охотник, неожиданно быстро кинувшийся к "найдене" На отставленной вбок правой руке Муарт, на запястье, вспыхнул нефритовым солнцем ромб камня – Пересмешник получил тычок под ноги.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Кысь
Химера шла неспешно, а от ее колен вверх и от локтей вниз будто иглы из вулканического стекла, начали вытягиваться шипы. Лила сощурила глаза... досадливо мотнула головой и столик вновь взвился в воздух - теперь полетел в химеру. Она отскочила в сторону и, оттолкнувшись от него ногами, продолжила прыжок уже за спину демонице. Лила резко отшагнула назад - невыразительное, словно у фарфоровой куклы, лицо исказилось в усилии - со стены сорвался один из вычурных лаэргских клинков. Сверкнув в свете жаровни, полетел в Муарт. Послышался рев, тяжелый, болезненный – рев раненного зверя. Огромный, неясно откуда взявшийся, ало-рыжий медведь поднялся на задние лапы, и лезвие впилось в тяжелую, массивную ладонь, сотканную из спрессованных нитей пламени. Когда отбросил оружие, в стороны полетели искры – тут же таявшие в прохладном воздухе. Возле Лилы, Муарте выстрелила левой рукой далеко вбок, чтобы поймать клинок, но оставшись с пустой ладонью, растерянно раскрыла глаза.
- Рыжий? – химера неловко кувыркнулась, пытаясь развернуться прямо в воздухе.
Дьяволица отступила, заслоняя Гитэ от обоих. Огромный медведь наклонил лобастую голову, и длинный мех, укрывавший шею, дернулся от порыва невидимого ветра. Вновь сверкнули искры. На тупоносой морде насмешливо-мрачным спокойствием горели черные глаза. Целая гирлянда из кинжалов осыпалась со стены, застыла в воздухе вокруг Гитэ, создавая железную ограду. Лила опустилась на одно колено - напоминала тугой комок, весь перемотанный жесткими нитями напряжения. Химера развернулась у стены и, хоть это уже и казалось совсем невозможным, оказалась возле огненного медведя. Один взгляд показал, что про волшебника не забыла... и что он очень мало для нее значит.
- Рыжий? - повторила Муарте, - ты в порядке?
Ножи медленно сложились в рассеянный полукруг на земле. Медведь мотнул тяжелой головой. Гитэ безвольно опустил руку и пригладил локоть Лилы, успокаивая – глухое звериное рычание наполнило комнату. Дьяволица расслабила плечи. Зверь фыркнул и развернулся. Молча направился прочь.
- Вернись... - химера возникла перед Пересмешником, и узкая ладонь легла на лохматую голову.- Просто... это он меня такой сделал.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Aylin
Кивок за спину. Черноволосая опустила голову - легкие прямые пряди закрыли лицо. Медведь мягко, ласково ткнулся в ладонь девушки носом и лапой успокаивающе подтолкнул в сторону дьяволицы. Исчез за дверью – словно и не было огромного зверя.
Химера вздрогнула всем телом, посмотрела ему вслед и... вернулась на подушки. Упала, нечаянно (или нарочно?) разрезав одну пополам, замерла и, не глядя на волшебника, спросила:
- Где вторая? – у Муарт не было сомнений, что девушка, о которой говорила Хозяйка склона, с Гите.
Волшебник необычно мягко улыбнулся рыжеволосой:
- Веда? – он помог поднялся Лиле и устроил ее на подушках, бережно, словно куклу. – Этот медведь…
- Почему-то я таким его и представляла...- Муарт улыбнулась одними губами. - Наверно... или у тебя тут Нас много?
- Нет… я давно ушел, - казалось, Гитэ не волновала химера – все внимание было уделено Лиле. – Больше не участвую в проекте.
- Ясно... ну, извиняться не буду. Вы случайно тут? - Муарт все не могла понять, зачем Рыжий привел ее сюда.
Дьяволица успокаивающе улыбнулась волшебнику, и снова попыталась скользнуть к плошкам с травами – Гитэ не пустил.
- Отдохни, - поднял голову. – Так получилось. Теперь здесь живу. Как ты оказалась так далеко?
Неожиданно топазовый взгляд стал настороженным, словно волшебник что-то вспомнил.
- Я тебя помню, - улыбнулась Лила. - Я тебя чуть не убила тогда, в лагере столичных.
- Меня подобрал Пересмешник... уже давно, - Муарт повернулась к дьяволице, будто что-то вспомнила. Неожиданно широко улыбнулась и сказала очень твердо, так что не оставалось сомнений в искренности. - Точно. А вот тебе – спасибо: и за тогда и за сейчас.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Кысь
Лила удивленно взглянула на химеру. Гитэ мягко коснулся ее плеча:
- Присмотри за ней, - неожиданно серьезно. – Вам нужно поговорить.
Рыжая весело посмотрела в ответ.
- Испугалась?.. В самом деле, если б не ты - я б его убила и жалела бы потом. О, чем? – последнее адресовалось волшебнику.
Он неопределенно пожал плечами и с каменным лицом вышел из комнаты.
- Я не решаю таких вещей, - снова повернулась к химере Лила. - Это обязанность.
- Даже так? - химера оглядела, что на ней осталось и устало потянулась за единственным целым халатом.
- Я принесу тебе одежды, - дьяволица поднялась и ушла в спальню.
Химера посмотрела ей вслед, затем перевела взгляд на не желающие убираться шипы. Выругалась и закрыла лицо руками. Лила появилась меньше чем через минуту - с новой одеждой и поясами. Опустила гору шерсти и шелка перед девушкой.
- Здесь не все одного размера.
- Хорошее начало для праздника. Не находишь? А почему он ушел?- Муарте безразлично принялась перебирать одежду, повертела в руках пояс.
- Возможно, не хотел объяснять. Возможно - не хотел, чтобы Гитэ его лечил. Возможно, увидел что-то, что заставило его искать иной компании.
Химера непонимающе посмотрела на дьяволицу, потом хмыкнула.
- Я про... я не про него. Про. Гите.- Опять будто через силу.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, золотая печать, День Духов
Aylin
- Он не любит вспоминать о химерах. Вторая - его собственная дочь. Я полагаю, это болезненно.
Муарте, которая до того так и не выпустила когти, теперь их выпустила и сжала ладонь. Ответила тихо.
- Да. Ты права. Дочь. Понятно. Пожалуй, я тоже пойду. - химера неуверенно поднялась на ноги, уронила пояс, который вертела в руках, обратно.
- Прошу тебя переодеться вначале.
- Зачем? Впрочем... - Муарте встряхнулась, переступила через обрывки. Надела первый попавшийся халат, очень постаравшись не разрезать ему рукава. В качестве верхнего взяла тот, в котором пришла.- Спасибо, прощай…. Передай ему, что я не в обиде.
- Я провожу, - поднялась следом дьяволица.
- Не волнуйся... Никого я не трону. Праздник ведь.- Посмотрела довольно хмуро, мотнула головой, дескать "делай, как знаешь" и быстро пошла обратной дорогой.
- Я не волнуюсь, - Лила болезненным жестом провела пальцами по дверному косяку и повернула обратно в мрачно и ярко обставленную комнату.
Муарте вышла на улицу, прищурилась солнцу, улыбнулась детворе и очень быстро направилась... "домой".
Соуль
Осень 990 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Княжич.


Ментор принесла много проблем: вначале долго не желала разговаривать; лежала, отвернувшись к стене; не ела; не пила, и пришла в себя, лишь когда в беседах, вскользь прозвучало имя Хёда: уцепилась за идею его смерти и замкнулась, потому теперь проводила часы на тренировочном дворе.
С гвардейцем было проще.
Белокурый придворный маг уже третий час валялся на диване, вертя в руках обломок горного хрусталя. Водил теплыми пальцами по граням, присматривался к игре света. Шторы были плотно задернуты, и отблески свечного пламени танцевали в глубине прозрачного полушария.
Аймор обернулся на звук – вошел гвардеец. Волшебник скользнул по нему взглядом, приветственно кивнул... и тут же обернулся снова. На оливковой коже синяки были хорошо заметны: обе руки и даже подбородок укрывали мелкие ссадины и багровые пятна. Князев нехотя отставил камень в сторону и поманил воина рукой.
-Дорый веч-чер, ане-и Айн, - гвардеец подошел и дотронулся ладонью до шлема в положенном приветствии.
Волшебник вздохнул - и непривычно-горячие пальцы коснулись запястья, пригладив одну из ссадин.
-Ничего серьезного нет? - голос звучал устало и обеспокоено одновременно.
-В поядке, - низко склонил голову воин.
Маг нахмурился, коснулся запястья еще раз, словно проверяя истинность слов, и жестом указал на диван.
-Ложись.
-Ане-и Айн, - гвардеец присел, затем очень осторожно лег, прижав переплетенные руки к стальному нагруднику, - не беспокойтесь.
Аймор поднял одну руку, сжал запястье ладонями, закрыл глаза. Медленно провел пальцами от кисти к плечу, и синяки вспыхивали болью и исчезали.
-Могу снять доспех? - лекарь медленно открыл глаза.
Гвардеец приподнялся на локте и постучал по стальному нагруднику, будто проверяя крепость. Губы под тенью клюва сложились в улыбку:
-Он заищает.
-Ага, а потом выяснится что этой защитой тебе переломали ребра, - грустно улыбнулся маг. - На лице - только подбородок?
Воин виновато-отрицательно покачал головой.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
-Могу снять? – рука чародея взлетела к соколиной маске.
Гвардеец резко откинул голову и, накрыв ладонями стальные виски, осторожно поднял шлем, прижал к груди. Под маской оказалось лицо, которое могло бы принадлежать мальчишке лет семнадцати или девятнадцати: большие, широко посаженные глаза, густые брови, тонкий нос с заостренным «птичьим» кончиком и пухлые, женские губы. Через щеку вилась царапина, чуть ниже переносицы выглядывал острый уголок кости. Маг исчезающее-нежным движением накрыл пальцами место перелома.
-Будет больно... – произнес он тихо.
Мальчишка закрыл глаза. Действительно было больно:за несколько секунд пришлось во второй раз пережить перелом – кости собирались в обратном порядке. Теплые пальцы лекаря ощутимо дрогнули.
-Здесь есть что-то? – ладонь мага легла на плечо, говорил он тихо и почти без голоса. Воин поморщился. - Можно снять?
-Там неольно, - слабо запротестовал гвардеец, испуганно посмотрев на Аймора.
-Снимай.
Мальчишка расцепил защелки и закрыл глаза, словно ожидая удара, поэтому маг поднял стальную пластину сам. Пальцы пронеслись над ключицами, скользнули по туго перемотанной груди, - брови Аймора слегка дернулись вверх, - задержались над ребрами. Снова кольнула боль - и зазвенело напряжение внезапно вернувшегося здоровья. Уже не спрашивая, волшебник снял пластины с ног.
Когда закончил лечение, губы на иссиня-бледном лице разомкнулись.
-Теперь иди спать.
-Ане-и Айн?
-Пройдет, - подобие улыбки. - Просто нужен отдых.
Воин? Птица сорвалась с дивана и уложила мага на свое место. Аймор заснул мгновенно, словно задули свечу. Гвардеец осторожно накинула на него первое найденное покрывало и осторожно выскользнула за дверь, на ходу застегивая замки нагрудника.

Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Рапсодия
16 декабря от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


Разговор происходил после, спустя несколько часов, последовавших за тяжелым и неприятным молчанием, в одной из комнат неподалеку от места, где обустроил жилище Эрке. Пустая гостиная выходила подслеповатыми окнами на заброшенный, как одичавшая бахаи, сад. Деревья стряхивали с черных веток снег в надежде облегчить тяжелый груз, и изредка, когда вместе со слипшимися лоскутами на землю летел лёд, раздавался грязный, низкий звон. Рейа молчала и чувствовала, что тишина затягивается, но никак не могла подобрать слов, чтобы начать разговор. Пришлось повториться:
- Здравствуй... Неин.
- Здравствуй, - змей не подумал обернуться. – Не думал, что придется встретиться. Неожиданно.
Можно было только позавидовать сконцентрированному в кончиках белых пальцев самообладанию – алебастровая ладонь ярко выделялась на багрово-черной шерсти халата, а вот простая, без украшений рукоять катаны, наоборот, терялась, пропадала.
- Тоже не ждала, - пробормотала птица. Не так, всё не так! Должно было быть по-другому! - Ты нашел Шейдэ?
Длинные глаза змея сузились до состояния щелочек:
- Я хочу его убить.
- Зачем? - подняла глаза Рейа.
- Я просто хочу это сделать, - Неин сделал ударение на третьем слове и повернулся, прижавшись затылком к грязному стеклу.
- Шейдэ был в доме мотылька, - без выражения произнесла девушка.
- Да, знаю, он вновь засветился в столице, - хмыкнул крайт. – Это я узнаю сразу, когда за моей головой начинают охотиться. Не думал, что дойдет… до этого.
- И что будешь делать?
Неин наклонил голову и замолчал, гладя белой ладонью простую черную цубу. Ртутная прядь впитала холодный свет и на фоне ледяного лица выглядела серебристой.
-…не уверен, но кажется мне следует отправиться в Западные горы. Когда освобожусь от этого, - с неожиданным отвращением, - смогу думать более рационально.
- О. Пойдешь один? - почему-то захотелось уточнить.
- Мне все равно, главное – чтобы не мешали.
Мандаринка вздохнула. Помня их путешествие до Айны, она явно будет только мешаться. Да и не сказать, чтобы очень уж хотелось снова постоянно быть рядом с этим змеем.
Рейа чувствовала себя потерявшейся маленькой девочкой. К тому же - смущенной... Хотелось что-то спросить. Что-то такое... чтобы он улыбнулся. "Что за мысли?!"
- Может, нужна какая-нибудь помощь? - тихо произнесла оэри.
Змей окинул оэри взглядом:
- Я… - осекся, когда скрипнула дверь.

Tags: 16 декабря 996 г., Тарьян, старые и новые знакомые
Соуль
10 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Для каждого День Духов начинался по-разному: у кого-то с забот о доме и тревог о детворе, у кого-то – с сонного потягивания и нежелания выходить на улицу. У Хозяйки склона – с общения с маленькими духами. Они налетали стайками золотисто-синих светляков, путались в волосах, забирались в складки одежды – сил не хватало, чтобы справится со всеми. Особо назойливые порождения сна пытались украсть посох.
Ершин сидела, обхватив коленками козырек крыши, грызла зимнее яблоко, стащенное из чужого сада, и смотрела на яркие флажки, украшавшие площадь. Ветер то подкидывал их вверх, то тянул вниз целыми гирляндами – оттого разноцветное безумие приходило в калейдоскопическое движение. Огрызок вспыхнул в воздухе фейерверком – искры полетели на плечи одному из прохожих. Он остановился, задрал голову – Хозяйка склона лукаво ему подмигнула и… пропала.
Возникла снова вихрем золотых светляков уже в толпе – пробиралась сквозь людское течение, то и дело с восторгом оглядываясь по сторонам. От разноцветных одежд рябило в глазах, голова кружилась, уши заложило от множества голосов… Хозяйка неловко толкнула какую-то женщину, зацепилась посохом за ее рукав – на деревянный, присыпанный снегом настил полетели вместе.
- Не в мои годы так летать, - скорее добродушно, чем обиженно, произнесла пострадавшая. Не спеша встала, отряхнула одежду - а одета она была даже теплее, чем стоило при такой погоде. Это была Тейнта, городская ведьма, следившая за ближним зверьем. - Вы-то не ушиблись?
- Нет, - Ершин, задрав голову, поглядела на женщину. Поднялась, сбивая с ладоней снежную крошку. – Кера ищу.
Вздохнула Хозяйка.
- А ты кто? Не видела я тебя раньше в городе, - с любопытством сказала ведьма. Переход на "ты" ей всегда давался легко, да и внешне незнакомка была младше Тейнты. Женщина знала, что не всё такое, каким кажется, но любопытство... - И зачем тебе сдался Кер?

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, День Духов
Рапсодия
Ведьма хитро прищурилась.
- Зачем, зачем… - Ершин ковырнула носком сапога доски настила. – Поздравить хочу.
- С чудесной невестой? - с улыбкой продолжала допытываться женщина.
Хозяйка склона нахмурилась.
- Она у него длинноносая и крикливая, - посмотрела на Тейнту.
- Тогда с чем поздравлять будешь, лапушка? - "А глаза-то у неё жёлтые! Никак нечисть, - мысленно встревожилась ведьма. Ходили ведь слухи, что к Керу прилипла дрянь какая-то, всё за ни да за ним... Э-э, нет, родная, так я это дело не оставлю!"
- С Днем Духов, - буркнула девушка. – Если ему с невестой не повезло, это не маленьких духов, а его, Кера, проблемы.
Тейнта едва сдержалась, чтобы не расхохотаться.
- Милая ты моя, - а сама глазами влево-вправо, чтобы не помешал никто, не спугнул нечистую... - Не найдешь ты Кера пока. Гуляет он - то ли с Лайтой своей, то ли с дружками... До самой свадьбы не найдешь, лапушка. Уж я-то знаю - сама надоумила его, где отгулять своё напоследок, чтобы не долезли и не помешали... – причитала Тейнта, стараясь.
Ершин вздернула острый подбородок и крепче сжала посох.
- Никто ему и не мешает. Да он Лайту свою на лес и тайны променяет с радостью.
"Ох ты какая, оказывается. Одна, боюсь, не справлюсь, помощь понадобится..."
- Ладно, деточка. Увидимся ль мы с тобой ещё? На свадьбу, чай, придёшь?
- Напомни, через неделю же она?..
- Всё знаешь, умница, - Тейнта положила морщинистую руку на плечо новой знакомой и быстро, крепко сжала. - До встречи.
Хозяйка склона задумчиво посмотрела ведьме вслед… и решила, что обязательно подведет поближе к ее домику гнездо полевок.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, День Духов
ORTъ
10 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Тейнта ворвалась в свой маленький дом вихрем. За два дня до праздника Дня Духов у городской ведьмы поселился маг по имени Ихтиаэль... Тейнта уже привыкла не удивляться - а сейчас маг бы мог и помочь.
Перед столкновением с "лапушкой", как мысленно Тейнта называла Ершин, Хозяйку склона, женщина как раз возвращалась домой с базара - прикупила овощей и трав, чтобы вечером приготовить необычный ужин. Но, похоже, готовка откладывалась.
- Эй, гостенек! Дома ли ты али убрёл куда? - ведьма расторопно прятала травки по мешочкам да по углам в дальней комнате.
- Дома, хозяюшка! - весело откликнулся жилец. - Какие вести, что деется вокруг? Нет ли еще работы какой?
Ихтиаэль, как всегда, просто светился жихнерадостностью. Сейчас, в тепле, уюте и новой обуви, которую маг уже успел выторговать у кого-то из местных и теперь старательно подгонял под все еще непривычно изящные ножки уже ставшего родным тела, он светился вдвое сильнее и просто-таки излучал добродушие.
- Догадливый какой, - усмехнулась женщина. Она никак не могла найти пустого мешочка - положить сон-траву. Такая редкость, жалко ведь, пропадет, совсем иссохнет… - Вот незадача! - тихо ругнулась она себе под нос. - Иди-ка сюда, Светловодный, поговорить надо.
- А вот он я и здесь! - приковылявший в одном сапоге вошлебник радостно и дурковато улыбался. Ну хоть с объятиями не лез, как, бывало, другие из его племени, и то хорошо.
Ведьма, устало отдуваясь, закрыла шкафчики. Борьба с мешочками завершилась полной победой их хозяйки - сонная трава нашла своё место, была торжественно водворена в самый тёмный угол.
- Молодец, - усмехнулась Тейнта. - Так вот слушай. Надо тебе в городе остаться еще хотя бы недельку. Помощь понадобится на свадьбе Кера - ну, кто он таков, знаешь наверняка. Помощник атамана местного, невеста у него - загляденье! Вот одна и загляделась слишком… - буркнула ведьма себе под нос. - В общем, если что, будем свадьбу спасать. Справишься, а, водный?
Ихтиаэль на несколько мгновений призадумался, пожевывая губами. Потом его лицо просветлело:
- Справлюсь, почему же нет? Мне уже приходилось как-то, помнится... Ну да неважно! А свадьбу спасать - это ж самое милое дело, правда? - затараторил светловодный по привычке. - А ничего, что я у тебя это время и поживу, хозяюшка? Я, если что, по-хозяйски могу помогать, ну, или еще чего делать... Ты скажи, ежли чего! Я и в травах, кстати, понимаю, чай там заваривать хорошо умею...
Неделя - это, конечно, большой срок, но отчего-то маг был уверен - Эата сам позаботится о себе, если будет нужно. За стерха беспокоиться не стоило, хотя оно, конечно, не очень-то по хозяйски вот так вот втихую... Ведьма бы так Ихтиаэля навряд ли оставила на произвол судьбы, но одно дело нелеповатый светловодный, способный, казалось, угробиться на ровном месте, и совсем другое - слепой стерх, казалось, знающий все наперед лучше кого-либо другого. С ним все будет в порядке, тут бы самому устроиться толком...
- Вот и замечательно, вот и молодец, - немного рассеянно приговаривала Тейнта, пропуская половину слов Ихтиаэля мимо ушей - мысли её были заняты уже составлением плана «как-спасти-семейное-счастье-Кера». Немолода уже была городская ведьма, ничего не сделаешь - земное брало в ней верх над потусторонним. - Поживешь, конечно, поживёшь, куда ты денешься… А сейчас давай думать, что мы сделать сможем, если что. Нечисть-то интересная да необычная попалась…

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, День Духов
Aylin
Солнечная, заснеженная, праздничная долина осталась за спиной. Совершенно никуда не спеша внутренне, считая, что едва плетется, Муарт довольно быстро поднялась по склону и остановилась...
- Куда я, в самом деле?
Прислонившись спиной к дереву, девушка уставилась вдаль - деревья на противоположных гребнях сопок, синева над ними и белизна вокруг. "У меня больше нет следов..." Билась в голове дурацкая мысль. Вот они следы, достаточно посмотреть под ноги или обернуться - и вот они будут следы... Но она больше не видела в них смысла. Мстить оказалось некому... нет, неправильно - не за что... Виновник сам пострадал от того же... хоть и не совсем, но - в некотором смысле даже сильнее. Рыжий ушел... и тоже из-за нее, теперь она чувствовала, что не найдет его в землянке... Он ушел.
- А куда идти мне?!!!!
"Мне... ку... ти... е-е-е..."- Муарт`е мысленно поежилась от эха. Телу же было жарко, даже в одном этом - наспех взятом из предложенных халате.
Откуда-то из ветвей дерева неподалеку упал большой пласт снега, но никого не было видно в ветвях...
"Куда идти-то... и зачем?.."
Химера замученно опустилась на землю. Рассудку тоже было жарко... Она ведь почти забыла про то, кто она теперь, почти доверилась происходящему и... увидела Гито. Сжав кулаки, девушка пыталась объяснить себе и всему вокруг, что "за что?.." "Зачем?.." и не могла подобрать слов.
- Кому?- Чуть хрипло и уже негромко, совершенно непонятно о чем спросила Муарт и нахохлившись замерла под деревом, по пояс в сугробе. "Вот возьму и сдохну тут!" Впервые с обидой подумала она и закрыла глаза...

Ее разбудил скрип шагов по снегу. С третьей попытки открыв заиндевевшие ресницы, девушка ужаснулась, что наверняка капитально простудилась, дернулась, подымаясь, и... поняла, что совершенно нормально себя чувствует - тело работало как хорошо отлаженные часы. Ни жара, ни холода, ни сонливости...
"Я даже замерзнуть по человечески не могу..."- С досадой, сквозь которою пробивалась успокоенность и радость (все в порядке), подумала она и повернулась в сторону шума - еще невидимые за гребнем, со стороны деревни по тропе подымались несколько человек.
"Не хочу никого видеть. Но..." Ей стало немного любопытно - кого это понесло под вечер? Или же это шевельнулась надежда... не понятно на что - она не знала, просто спряталась за деревом.

Tags: 10 декабря 996 г, Западные горы в Айне, День Духов
Кысь
Без времени.
Между сном и явью.


Следующее утро началось беспокойно. Под дверью заорала кошка, створка приоткрылась, и вошла старая Галда. Она почтительно поклонилась спящим, опустила рядом с покрывалами стопку одежды, забрала оставшийся от ужина поднос, снова согнулась и маленькими шажками просеменила прочь. Веда неловко пошевелилась и показала белоснежную голову из-под одеяла, недоуменно посмотрела на аккуратно сложенные халаты и перевела взгляд на Ильгена.
- Кажется, цирк еще не закончен, - проворчал тот и успокаивающе погладил плечо девчонки через плед. - Не вставай пока, еще воду греть.
Сам поднялся и скользнул в купальню - разводить огонь под немудреным устройством. Веда еще какое-то время пыталась вернуть остатки дремы, но потом взяла плед и, потопав босыми пятками по холодному полу и напугав молодую черную кошку, остановилась на пороге, смотря на воюющего с огнем разбойника.
- Ильген, а я тебе совсем не нравлюсь?
Несколько секунд озадаченного молчания - человек не ожидал подобного вопроса. Потом пожал плечами:
- Стал бы я с тобой возиться.
Мимо Веда скользнул огромный белый кот и свернулся рядом с одной из жаровен, спрятав толстую морду в пушистых лапах. Бабочка проводила его взглядом и поднесла широкий рукав к лицу, вздохнула.
- Не переживай, - Ильген поднялся и мягко коснулся плеча девушки. - Мы выберемся, правда.
Она проказливо дернула мужчину за каштановую прядь.
-Тебе волосы надо вымыть, - фраза была выговорена, чтобы скрыть легкое замешательство.
- Грязный вид - это тактический прием, - рассмеялся охотник. - Ты первая ныряешь.
Веда рассмеялась и толкнула его локтем в бок, направляя к бадье, а сама выскользнула за дверь и задвинула засов, прижалась затылком к теплому дереву и фыркнула:
- Ты первый, а то не выпущу!
- А вдруг туда тоже что-то подмешано? - откликнулись сквозь смех из-за двери.
- Не знаю, не знаю! – Веда опустилась перед дверью на корточки и подозвала к себе одну из кошек старой Галды.
Красивая, серая девочка запрыгнула на колени бабочки и принялась тереться головой о ключицы. Минут десять, возможно, больше, из-за двери раздавался только плеск воды.
-Ты собираешься держать меня тут вечно или всего пару лет?


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.