Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
На лице Веды снова появилась лукавая улыбка. Она отодвинула засов и заглянула в купальню. Бабочку сразу же втянули внутрь и подняли в воздух. Несколько секунд быстрого движения - и прямо в одежде забросили в теплую воду. Еще через секунду скрипнул засов. Веда захохотала и принялась выбираться из бадьи. На циновках остались мокрые следы - девушка, не позаботившись даже о том, чтобы высушить волосы, начала ставить: бочку на низенький столик, стул на бочку, ведро на стул – чтобы дотянуться до трубного отверстия раскрывавшего зев над жаровенкой (последнюю, соответственно, отодвинули до того). Дверь чуть-чуть приоткрылась, и в проем полетела принесенная хозяйкой одежда. Бабочка фыркнула, и принялась карабкаться на пирамиду.
С трудом балансируя, остановилась на донышке ведра и полезла в покрытый сажей трубный ход, упираясь в стены, то ладонями, то локтями, то коленями. Когда показалась на крыше – была чумазая, как демон, выскочивший из огня. Веда пробежала по козырьку, и начала спускаться, цепляясь за деревянные украшения на стенах. Сначала в окне комнаты, выделенной Галдой разбойнику и бабочке, показались угольные пятки, потом испачканные сажей коленки и только затем чумазая мордочка в ореоле мокрых бело-черных волос.
- Теперь тебе точно придется мыться, - рассмеялся Ильген, узрев наконец лицо девушки. Окно открыл, но помогать попасть внутрь и не подумал.
Веда посмотрела на стол, где были расставлены плошки с завтраком, и печально вздохнула:
- С грязными руками за стол не пустишь?
- Демоны с тобой. Но после завтрака ты снова станешь белой, договорились?
- Ну нет, теперь я сначала помоюсь, - показала ему язык девушка и… пропала за дверью на целую четверть часа.
А когда появилась снова, то личико стало алебастрово-белым, а челка – ослепительно-платиновой. Веда на ходу завязывала темно-синий кушак светлого халата, расписанного васильками. Недлинные волосы были забраны в высокую прическу.
- По крайней мере, не придется счищать полоски с пледа, - одобрительно проворчал Ильген.
Веда присела рядом со столом, подвернув под себя пятки, выпрямилась и взяла в руку светлые палочки.
- Приятного аппетита, - сдержанно-благородно пожелала бабочка.
- И тебе, - откликнулся от окна ее спутник.
С девушки разом спала вся важность. Она без энтузиазма поковыряла овощи и отложила прибор в сторону, нахохлившись. Человек вздохнул и укутал девчонку пледом.
- Ешь.
Она, как зверек, цапнула Ильгена за каштановую прядь зубами и потянула на себя. Демонстративно выплюнула.
-Я бы тоже это есть не стал, - усмехнулся человек. - То, что на столе, мнится мне более съедобным.
-Ильген, а вот если ты стал химерой, то я теперь стала разбойником?
- Разбойником, охотником, повстанцем... что тебе нравится больше?
-Охотником? – девушка обхватила разбойника обеими руками за плечи. – Каким охотником?
-Каким захочешь. На зверье, на людей, на чудовищ, на тайны. Правда последнему ты уже успела разучиться.
-Почему? – возмутилась Веда.
-За давностью лет, - шутливо пощекотал худой бок Ильген.
Девушка захихикала и изогнулась, спасаясь от руки.
-А если я охочусь на тварей, это, значит, и на химер, да? – несмотря на блуждавшую на лице улыбку, голос был серьезным.
-И на химер тоже, - подтвердил ее спутник. Бабочка затихла и прижалась щекой к сильной руке. Человек осторожно обнял ее, не произнося ни слова. Только минут через десять снова заговорил. - Все-таки, пожалуйста, поешь. Впереди долгий день.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Веда отрицательно покачала головой и уставилась на погасший ночник. От упрямого взгляда металлический ключик в щели камня повернулся вокруг своей оси, и в утренний свет вмешался оранжево-алый.
-Я на тебя не буду охотиться. И на химер тоже. И вообще охотиться не хочу.
-А чем хочешь заняться? – Ильген непроизвольно, словно виноватый взрослый в разговоре с ребенком, перебросил угол пледа через худенькое плечо.
Веда хотела что-то сказать, на губах даже появилась проказливая улыбка, но в последний момент, видимо, передумала:
-…не знаю, - она ткнула Ильгена локтем в бок и рассмеялась. – Это я бы на твоем месте подумала, что делать, лис-то тебя женить собрался.
-Обзаведусь каким-нибудь украшением до конца приключения, - флегматично пожал плечами тот. Потом рассмеялся тоже. - Обещаю не приставать с просьбами заштопать плащ.
-О, прекрасно, прекрасно! – Дверь в комнату раскрылась от элегантного взмаха веера. На пороге стоял невысокий черноволосый мужчина, закутанный в багровый с золотым шитьем халат. - Вы уже обо всем договорились!
Ильген выпрямился.
-Позволите узнать, на каких правах мы здесь?
Мужчина раскрыл веер и, поведя им у самого лица, улыбнулся. Оранжевый свет блеснул на золоченых пластинах истек по черным волосам. Разбойник невозмутимо ждал ответа.
-Моих гостей, - наконец, сообщил и, поклонившись, вышел. На прощание только бросил. – Вы.. к свадьбе-то готовьтесь.
-Уже начали, с утра, - кивнул ему Ильген.
Веда ошарашено подтянула к груди покрывало и тряхнула головой. На лице поселилось удивленно-отстраненное выражение, словно увидела морок или дух из мира снов. Она перевела взгляд со стопки халатов у постели на Ильгена, потом снова посмотрела на одежду, затем снова на разбойника. И еще раз.
-Я тебе правда совсем не нравлюсь? – грустно уточнила бабочка.
-Разумеется, нравишься, - вздохнул Ильген. - Ты красивая девушка, и даже хорошая... когда не капризничаешь. Не надо грустить, хорошо?
-Хорошо. Тогда я пойду погуляю по деревне? – робко подняла взгляд Веда. – А то… бабочка… и так…
Она стушевалась.
-До тех пор, пока твои... прогулки добровольны, я не имею ничего против, - усмехнулся человек, опускаясь на кровать на некотором отдалении.
-Ты не понимаешь. Я же просто какая-то неправильная бабочка получусь, - вздохнула девушка.
-А тебе обязательно надо быть правильной?
-Не обязательно, - Веда опустила круглый подбородок на сложенные ладошки. – Хочешь, попробую быть неправильной бабочкой.
-Попробуй, - рассмеялся и легко потрепал только что причесанные волосы.
Веда счастливо ткнулась лбом в ладонь и, устроив лохматую голову у разбойника на коленях, прикрыла глаза.
-Разбудишь меня ближе к вечеру.
-Хорошо, - пощекотал светлую щеку.



Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Осень 990 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Княжич.


Хоромы окутала ночь. На осеннем бархате мерцали огнем синие искры. Гаиналлэ Хидай тихонько ступала по коридору, придерживая молочно-белыми ладонями темный бархат одежд. Женщины Торикси носили бесформенные балахоны до пят, отделанные белыми или светло-серыми кружевами. Перстень на руке светился ровным изумрудным огнем, отмечая чистое от магии пространство. Вырвал из сумрака один предмет, другой.
Остались позади пустые комнаты. В коридоре к гостиной придворного мага редко бывало спокойно, но накануне полуночи струилась тишина. Гаиналлэ Хидай бесшумно отворила дверь, освещая ближайшие предметы нежно-зеленым пламенем, и поморщилась. От ладони сложилась в воздухе лента белого тумана и потянулась к спящему гвардейцу-телохранителю, опутывая ступни, руки, клинок. Лопнула под потолком невидимая струна ловушки.
Оэри подняла голову. Серо-голубые глаза блеснули в стальных прорезях искусного шлема. Одним прыжком она покинула свое место, прыгнула в сторону чародейки, вытягивая из-под наруча длинный и узкий клинок. Перстень полыхнул изумрудным огнем, отбрасывая гвардейца прочь. Девушка ловко приземлилась на носки снова подскочила к враждебно настроенной гостье.
Неслышно скрипнула дверь спальни. Маг остановил взгляд на незнакомке, и брови сосредоточенно сдвинулись у переносицы. Гаиналлэ Хидай медленно, напряженно раскрыла рассеченную кинжалом ладонь и подняла взгляд на чародея, безуспешно попыталась сомкнуть руки, и в этот момент багровая лента обвилась вокруг ее шеи. Женщина опала на пол, дыша спокойно и ровно, будто спала. Стерх присела рядом.
Маг подошел, но не стал вглядываться в лицо, а мягко пригладил пальцами зеленый камень на руке незнакомки и разочаровано вздохнул. Посмотрел на птицу, привычным жестом поймал запястье.
-Пойдем, - потянул за руку в спальню.
-Ане-и Айн, - гвардеец отшатнулась, закрыв плечо и пряча оплавившиеся наплечный щиток и скобу нагрудника.
-Снимай доспех, - мягко и устало проговорил чародей.


Tags: осень 990 г., Княжич, Ночной визитер
ORTъ
Утром Иналь надела доспех и тихо выскользнула из спальни мага.
Было холодно, привычно-холодно, как в Оэри большинство дней в году. Девушка перебрала в комнате оплавленные пластины; не веря, провела пальцами по чистому плечу и, по-детски восторженно улыбнувшись, нырнула в холодную воду и натерла сухие волосы мыльным песком. Земля отличалась от Неба: здесь можно было говорить, никто не назначал наказаний, даже мастер не прогонял за излишнюю вольность и относился благожелательно.
Иналь оплела волосы белой лентой и перетянула грудь. Птицы делали непохожие на людские доспехи - открытые, чтобы не стеснять движений, и легкие, но не уступающие в прочности. Шальной стрелой человек мог бы легко пронзить открытую от колена до середины бедра ногу, предплечье. Мог вогнать лезвие между пластинами гетерогенного доспеха, но следовало попасть - гвардейцы двигались очень быстро.
Девушка затянула шнурки набрюшника и, баюкая в руках оплавленные воротник и нагрудник, вышла, стараясь обойти тренировочный двор, где танцевала с мечом законнорожденная. Кузня располагалась за ним.
Огромный, едва ли не на полторы головы выше, человек принялся рассматривать изуродованные пластины, недовольно хмыкая. Птица же краем глаза наблюдала, как быстро и изящно движется коротко остриженная Оэни по тренировочному полю. Вот остановилась и опустила длинный, тяжелый клинок, подошла к бадье с водой, умывая лицо…
-…иди, я раньше, чем через дня два, не закончу. Тут сплав тяжелый, подбирать придется, - Иналь растеряно кивнула и, вскинув ладонь к птичьему шлему, вышла.
Случайная соломинка соскользнула с крыши и, ввинчиваясь в стылый и сырой воздух, полетела к земле. Девушка проводила ее взглядом, а потом стала рассматривать тусклое тело-палочку на сером песке.
-Ане… - пропели позади на родном языке. - Ане Иналь…
Гвардеец повернулась на голос.
-Поговори со мной, ане, - огрубевшие золотистые пальцы коснулись подбородка, заставляя поднять голову, - посмотри на меня.
Девушка заглянула в разноцветные глаза и опустила взгляд. Скулы чистокровной заострились, оттого черты потеряли нежность, но стали казаться тонкими, а веки выглядели сюрреалистично большими.
-Станешь заниматься со мной?
-Не смею, ане-и.
-Я разрешаю.
-Не смею, ане-и, - вновь повторила Иналь.
-Хорошо, я приказываю приходить сюда и заниматься со мной, ане. Тренировочные мечи лежат там. Бери.
Оэни отошла, позволяя принять решение. Гвардеец подняла голову, растеряно оглядывая двор, а потом деревянный меч лег в ладонь.


Tags: осень 990 г., Княжич, Ночной визитер
Кысь
Без времени.
Между сном и явью.


- Добро пожаловать в стаю.
Ильген вздохнул и взял девушку за руку, провожая по странной дороге.
Деревня, тихая и сонная в течение дня, сейчас была наполнена стеклянным звоном колокольцев, шелестом бумажных гирлянд, шепотками пушистых жителей. Тут и там расположились странно очеловеченные кошки или ярко одетые люди с чертами лис. Лапки сжимали веера или монокли, человеческие языки вылизывали запястья. На девушку косились почти с нежностью, словно на свою, на мужчину - то с ехидством, то с опаской. Словно столичный двор, жители вежливо раскланивались друг с другом; словно мальчишки бедных кварталов, задирали друг друга, дрались для потехи или гонялись друг за дружкой, теряя по пути веера.
- Они не-нор-маль-ны-е, - Веда прижалась к плечу Ильгена щекой, что вызвало звонкий хохот и недовольное шипение ухоженной толстой кошки, уши которой уже начали седеть.
- Я бы тоже в таком месте свихнулся, - прошептал девушке на ухо Ильген. Обнял ее за плечо, словно заслоняя от зверей. Те на самом деле выглядели так, словно кто-то крепко опоил их - так, один полосатый кот неожиданно заступил паре дорогу, не переставая при этом смеяться.
- Не свихнешься, - Веда привстала на цыпочки и поцеловала мочку уха, полускрытую каштановыми волосами. – Ты их раньше с ума сведешь.
- Ты преувеличиваешь мои таланты, - человек снова перевел взгляд на дорогу перед ними.
Веда дернула мужчину за рукав и затащила под крышу белой беседки. С перил слетели два огромных ворона и, то ли каркая, то ли смеясь, взвились над деревней. С губ девушки сорвалось морозное облачко, и она, смеясь, теплым дыханием согнала узор инея с каштановых волос.
- Ты в порядке? - Ильген поймал Веда за плечи и внимательно посмотрел в лицо.
- Я тебе совсем-совсем не нравлюсь? – в третий раз за последние сутки спросила девушка и опустила взгляд на покорно сложенные на коленях руки.
- Нравишься, - прозвучало неоконченной фразой, словно собирался объяснить, но не мог подобрать слов.
- Но не так, как надо, - закончила за него Веда, выпрямилась и направилась прочь.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Ильген безуспешно попытался ее задержать. Потом растерянно прижался затылком к холодному дереву. Почти час человек провел в беседке - только с потерянно-озадаченным видом ходил от стены к стене. Затем, проведя ладонью по лицу, словно стирая неприятные мысли, вышел вслед за бабочкой. Найти ее оказалось несложно - зверьки, заметив человека, тотчас же оборачивались в нужную сторону. Даже рассмешило - не было нужды спрашивать дорогу.
В небольшом доме на столах стояли увешанные гирляндами ведра с вином и каким-то другим, едва ли привычным напитком. Веда вовсю кокетничала с каким-то котом, и, судя по нескромности объятий, довольно давно. Человек раздраженно пожал плечами и попытался выскользнуть незамеченным. Веда подняла голову, поймала недовольный взгляд и, убрав серые лапы с талии (оные между тем пытались сползти куда ниже), попыталась пробежать мимо разбойника.
-Можешь оставаться, я не мешаю, - задержал ее Ильген.
Девушка обернулась– в уголках глаз, как недавно, когда оборачивалась химерой, задрожали слезы. Она кубарем скатилась с порога и уже лисенком побежала прочь, старательно путая следы. В один из витков чужие ладони мягко сомкнулись вокруг ребер, спрятали упирающееся тело за полу халата. Веда забила лапами, задней – царапнула по шее, а потом виновато затихла и принялась зализывать неглубокую царапину. Под полу халата просунули пальцы - словно давая возможность сорвать злость. Лисенок виновато прошелся по ним языком и снова вернулся к ранке.
- Чудище ты, - усмехнулся человек, опускаясь на землю у разбитой старостью сосны.
Погладил пушистый загривок. Лисенок положил мордочку Ильгену на плечо и уставился грустным взглядом на шероховатую кору.
- Извини меня, а? - попросил охотник. Зверек обиженно дернул хвостом. – Пожалуйста.
Почесал меховой воротник на шее.
«Не буду. И в человека больше превращаться не буду. И вообще – буду лисой», - заявила Веда и свернулась в комочек.
-Прости, - человек мягко размотал клубок и прижал острую мордочку к щеке. Лисенок прошелся шершавым языком по холодному уху. – Прости.
Спрятал в ладонь треугольный лоскуток. Веда снова опустила мордочку на мужское плечо и замолчала.
-Ты будешь жалеть, - вздохнул человек, гладя пушистую шею, словно продолжая старый разговор.
«О чем?»
-Об этой свадьбе... обо всем. Когда вернемся.
«Она сумасшедшая какая-то. Но смешная. У меня никогда ничего подобного не было, - лисенок смущенно потерся носом о воротник чужого халата. – Давай попробуем?»
-Хорошо, - почесал зверька под подбородком.
Зверек соскочил с рук, кувыркнулся, обернулся девушкой. Веда присела рядом и зарылась лицом в спутанные каштановые волосы. Ильген притянул ее к себе, мягко поцеловал светлый висок, и бабочка осторожно провела пальцами по царапине от острых лисьих когтей. Робко улыбнулась. Ильген еще раз поцеловал - уже скулу.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Ты меня ведь не боишься, правда? – спросила Веда, убирая каштановые волосы с мужского лица.
-Не боюсь, - на этот раз коснулся губами самого краешка ее губ.
Повеяло наступающей зимой, дерево тряхнуло ветвями, сбрасывая снежинки, и Веда провела пальцами по чужим скулам. Девушку аккуратно спрятали, завернув в полу халата, мягко потерлись о подбородок щекой, еще осторожней поцеловали в выступающий уголок под ухом – тогда бабочка дыханием отправила особо шальную каштановую прядку прочь с мужской шеи и отметила прикосновением ту самую точку, где она находилась всего пару секунд назад. Охотник пригладил светлые, почти белоснежные волосы и прижался щекой к полускрытому челкой лбу.
Веда некоторое время не двигалась, только раскрыла пальцы, ловя в ладонь редкие снежинки. Они поблескивали острыми искорками разбитого стекла. Сдула прочь. Поцеловала мужскую шею, спрятала замерший нос и прикрыла глаза, ненарочно пощекотав невидимыми ресницами.
-Холодный, - прокомментировал Ильген. - Пойдем отсюда?
Бабочка согласно покачала головой, но рук так и не разомкнула. Ее легко, словно большую куклу, подняли. Только нести оказалось сложнее - пришлось определить на руки. Веда тихо улыбалась, не отнимая головы от чужого плеча. Лисы, выдры, ласки и кошки провожали пару ехидными репликами.
Кажется, входить и выходить из комнаты через окно стало традицией. Ильген, осторожно уложив девушку на кровать, попытался уговорить ее себя отпустить - закрыть ставни. Она недовольно разжала руки и приподнялась на локтях, наблюдая, словно маленький, настороженный лисенок. Человек подбросил дров в затухающий очаг, вернулся к кровати и накинул на худенькие плечи плед. Девушка обхватила Ильгена за талию и легла, устроив голову у него на животе. Улыбнулась, вздохнула, потом подвинулась – теперь платиновые прядки сверкали у шеи. Ильген осторожно уложил Веда на подушку и попытался оторвать светлое лицо от груди.
Девушка попробовала подняться с кровати, но ее не пустили, вместо этого - едва ощутимо коснулись губами изгиба шеи. Веда вскинула руку, удерживая готовые выпасть из гребни, и обернулась. Касание переросло в поцелуй. В ответ - провела острыми коготками по руке, и за первым последовал еще один - чуть ближе к виску. Веда прикрыла глаза, переплела свои пальцы с чужими и потерлась щекой о обветренную скулу Ильгена. Тот уютно устроил девушку рядом с собой и спрятал кукольное лицо на собственном плече. Веда прикусила еще пахнущую морозом кожу. Концом длинной пряди - сложно было разобрать, чьей - ей пощекотали шею. Фыркнула. Чужие пальцы прочертили линию от затылка к краю халата, отмечая изгиб позвоночника, и от этого движения лоскуток светлого и плотного шелка сполз с плеча, открыв снежную кожу. Бабочка обернулась. Один из гребней выпал из прически, и белая с золотым волна укрыла чужую руку. Человек мягко погладил хрупкое плечо, осторожным движением убрал с него прядь волос…. Секунда - коснулся губами того места, что еще недавно укрывала платиновая лента. Освободившаяся от оков рукава ладонь укрыла мужскую шею, прохладные пальцы погладили обветренную кожу, и от резкого движения последний гребень выпал из прически, отпустив на волю белый шелк волос.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Осень 990 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Княжич.


По коридору тек рыжий осенний свет. Кохха остановился на пороге, ковыряя носком сапога случайную плитку. Дорога выдалась не легкой, но бывали и похуже. Настроение испортилось после ругани на воротах и доказательств, что не простой проходимец. Дельфин оглядел грязно-зеленые рукава туники и вздохнул: неудивительно. Следовало привести себя в соответствующий вид прежде, чем ломится в Хоромы. Не подумал… но и являться примерным учеником под ласковый взор Красавицы не хотелось.
Невысокий, отчаянно-хорошенький мальчик с длинными каштановыми волосами бесславно открыл рот, завидев нового посетителя.
-А тебе сюда надо? - с невинным видом спросил.
-Представь себе, - сочувственно улыбнулся Кохха.
-Что оружие это не страшно... тут недавно на господина мага покушение было - Хиен долго ругался, потому что разбудить не мог, а господин маг спал, - мальчик широко улыбнулся. - Вот только если тебе не сюда, тебе вряд ли понравится быть усыпленным. Пойдем...
Дельфин последовал за мальчишкой.
-Что, его новая любовница?
-Очень может быть, - рассмеялся слуга. - В спальню меня не пускают.
Остановившись у двери, он осторожно постучал, не донеслось ни слова, но створка плавно отъехала в сторону. В комнате было пусто, и спутник дельфина уверенно направился в соседнюю комнату. Эта гостиная была темной: черный соседствовал ледяными и лиловыми оттенками. На столике с трудом умещалась ваза с фруктами, зато один из больших диванов украшала россыпь прозрачных янтарных капель. Айморивене задумчиво их рассматривал, иногда отрешенно пытаясь жонглировать.
-А, это ты, - поприветствовал дельфина улыбкой. - Ничего, здесь тоже где-то должна быть ванная...
Кохха рассматривал бывшего учителя, и улыбка против воли растягивала губы: не изменился за прошедшие годы ни на йоту - печально-ласковый взгляд, длинные волосы и непривычная женственность.
-А обнять?! – делано возмутился мальчишка флегматичному приветствию и рассмеялся, стягивая с головы сине-зеленую бандану. – Я по делу.
-Только когда переоденешься, - изящным жестом волшебник предложил занять соседний диван. - Садись и рассказывай.
-Фи, - дельфин растрепал жесткие волосы и оттянул одну из прядок. – Мда, хотя ты прав. С твоими эстетическими пристрастиями, мне нечего надеяться попасть в число твоих любовниц.
Он со вздохом достал из внутреннего кармана тубус размером с ладонь и протянул магу.
-Полагаю, ты уже видел, но повторение, как всегда говорил, Его Светлость… последний раз этого человека видели в столице.
-Можешь надеяться, - разрешил маг, изучая послание. - Ты действуешь официально?
–Официальнее некуда.
-Тогда подожди минуту, - Аймор приложил бледные пальцы ко лбу театральным жестом. - Даже меньше.
Мальчишка сцепил руки перед грудью, закатив глаза и всем своим видом изображая, что нем как рыба. Через "менее, чем минуту" в комнате появился высокий молодой человек. Алебастрово-белая кожа, разрез глаз, характерный для степняков, длинные черные волосы без блеска. Гость перевел взгляд с дельфина на волшебника и опустился на диван на равном удалении от обоих.
-Хиен, первый помощник главы управления по внутренним расследованиям, - меланхолично прокомментировал маг. - Кохха, если мне не изменяет память, дельфин, официальное лицо.
-Любовница, - понизив голос, пробормотал бывший ученик и, открыто улыбнувшись представленному человеку, произнес. – Как всегда, речка начиналась с ручейка…


Tags: осень 990 г., Княжич, посланник
Кысь
Дальше он спокойно и четко пересказал, что произошло в Неарне полторы недели назад. Начал со странных слухов, возникших в совете по воле неизвестного горожанина, закончил прибытием в Республику.
-В общем, - дельфин постарался завершил затянувшийся монолог, - я просто прошел по следам.
-Слухи принес гражданин Республики? - Аймор задумчиво вертел в пальцах осколок янтаря с застывшей в нем хвойной веточкой.
-Так, только не надо перевирать мои слова, - вскинулся дельфин. – Человек, который направился в Республику.
- Я не перевираю, я уточняю, - вздох. - Он гражданин Республики?
-Неизвестно… - дельфин, раздраженно закатив глаза, упал на диван.
-А что о нем известно? – поднял глаза первый помощник.
-Мужчина, лет пятидесяти восьми – шестидесяти, светлокож. Серые глаза, резкие скулы, надбровные дуги почти срастаются над глабеллой, - Кохха перечислял приметы, прикрыв веки и изредка останаливаясь: вспоминал. – Его видели с человеком из Торикси, мужчиной средних лет, на пальце у него кольцо из серебра и платины, птичье. Другое – перстень с маленьким изумрудом. По описанию метка напоминает символ лестницы Хидай. А если мне дадут грифель и лист, смогу даже набросать.
Аймор нахмурился и вскоре вбежал знакомый служка с искомым. Дельфин сжал карандаш и длинными линиями, редко отрывая грифель, принялся рисовать: лицо выходило живым - старик ехидно-жестко улыбался. Волшебник поднял бумагу, сложил с парой листов и поднес к лицу, после секундного усилия передал один из портретов Хиену, а оригинал оставил на столе.
-Всё? Две красивые женщины закончили издеваться над невинным ребенком? Помогут?
Глаза черноволосого вспыхнули, но маг разрядил ситуацию, улыбнувшись всегдашней мягкой улыбкой.
-Невинный ребенок... - произнес медленно, смакуя. - Кажется, активно используют камешки. Не слишком хорошие камешки.
Брови черноволосого едва заметно выгнулись.
-Девочка из Хидай уже тут. Но пока не говорит, спасибо Белоснежке. Птичье кольцо зарисовать сможешь?
Кохха кивнул и, напевая под нос «Балладу о белых снегах», начертил круг. Отсек дугой половину, заштриховал, вырисовывая месяц и рядом ромб, состоявший из двух более маленьких.
-Верхний, говорят, алмаз. Нижний – очень темный сапфир.
-Определенно, тебе везет, - рассмеялся Хиен, рассматривая рисунок, однако маг тут же отобрал его и скопировал, как и прошлый. - Особенно если разговоришь девчонку.
-Между прочим, это не смешно, - опустил взгляд Айморивене. - Она только и делает что тренируется.
-Эаэ, а вы не про тех птиц, которые носятся на тренировочном дворе? - уточнил дельфин. – Носились, когда шел сюда.
-А мальчик не такая разиня, как я предполагал, - судя по тону черноволосого, это был комплимент.
-Если тебя подстричь, ты тоже перестанешь напоминать красивую женщину, - огрызнулся Кохха.
-Мне это не мешает, - парировал первый помощник.
Бесшумно отворилась дверь, и черно-серебряный силуэт гвардейца вытянулся у стены. Девушка наклонила голову, смотря в пол. Айвен жестом поманил ее к себе.
-Они обе меня боятся, - сокрушенно пояснил он. - Одна не любит и боится, этот просто дикий, словно волчонок.
Когда птица опустилась на предложенное место, ей показали рисунок.
-Можешь сказать о нем что-нибудь, кроме принадлежности к клану?
Гвардеец подняла глаза.
-Ане-и, Айн, - тяжело и едва слышно заговорила на общем языке, - светлый каень принадлеит хищным стаям.
-Спасибо, - изящная ладонь благодарно коснулась плеча. - Дело становится все интереснее...».


Tags: осень 990 г., Княжич, посланник
Соуль
Без времени.
Между сном и явью.


Наступление утра Ильген скорее ощутил, чем увидел. Сквозь плотно задвинутые ставни не проникал свет. Тем непривычней были рассыпанные по плечам и груди солнечные зайчики чужих прикосновений. Осторожно, чтобы не разбудить, выскользнул из кровати. Воду в купальне все равно надо было греть, и к тому же это давало время... прийти в себя.
В коридоре было только одно высокое оконце, но даже этот рассеянный свет слепил. Судя по оттенку - едва миновал рассвет: солнце было лимонно-желтым и холодновато-свежим. В большом котле еще оставалось достаточно воды - стараясь не шуметь, расстругал одно из поленьев на завитки лучинок. Вскоре выпуклое чугунное дно лизнули первые язычки пламени. Человек подкинул побольше дров и вышел во двор.
Колодезная вода была ледяной - до такой степени никогда не остывала вода в купальне. Поверхность застыла и потому в темный зев сруба пришлось сначала бросать привязанную к веревке болванку - разбить. Зато и будила - лучше любого зелья. Солнце коснулось тонкого шелка халата, не грея, едва различимо.
Когда показалась пожилая хозяйка с завтраком, очередной запас дров был уже подготовлен, а колодец пришлось пробивать снова. Человек тенью скользнул за женщиной, стараясь не причинять вреда трущимся о сапоги кошкам.
Поднос остался на низком столе, Галда откликнулась на пожелание доброго утра и поворчала всласть, "споткнувшись" о порог в почти кромешном сумраке. Почему-то Ильгену показалось, что видела она в темноте не хуже своих кошек. Человек накинул сухой халат поверх промокшего и заледеневшего и опустился на привычное уже место возле окна. Открывать оное и не подумал.
-Ильген? – тихонько позвала Веда.
-М?
-Ты очень на меня сердишься? – девушка приподнялась на локте и теперь пыталась рассмотреть багровый узор ожога от нити на руке.
-Нет, - шорох: человек оторвался от стены и опустился на кровать рядом.
-Правда? – бабочка села и робко прикоснулась к плечу. Отдернула руку, почувствовав мокрую ткань. – Снимай.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
- Хорошо. А ты пока разберись вот с этим, - кивок в сторону накрытого салфеткой подноса.
Бабочка не двинулась с места, только осторожно пригладила каштановые волосы да провела тыльной стороной ладони по лицу, норовя заглянуть в глаза. Человек посмотрел в ее с похожим вопросительным выражением. Веда поцеловала уголок обветренных губ и прижалась щекой к чужой. Собственная скула запылала. Охотник осторожно обнял узкие плечи и поцеловал еще горячую ото сна шею бабочки. Девушка ответила ласковым прикосновением к ключицам и уютно свернулась в чужих руках.
- Так ты не поешь, а я не переоденусь, - почти шепотом напомнил в полупрозрачное ухо Ильген. Веда улыбнулась и одним движением нахально стянула с левого плеча до локтя оба халата. - Считается, что начинать надо с пояса.
Девушку аккуратно подняли на руки и усадили возле стола.
-Мотыльки говорят, что начинать можно с чего угодно, - невинно улыбнулась Веда и, наполнив две керамические чашки, подала одну Ильгену.
-У них большая практика, - кивнул он.
Мелькнула загорелая с лета спина: неровный рисунок шрамов остался на месте, исчезли только знаки. Потом сухая одежда снова задрапировала плечи. Принял из рук девушки чашку и опустился на пятки напротив.
-Как в области женщин, так и в области мужчин. У каждого. Ты когда-нибудь бывал с мужчиной?
-Не интересовался, - фыркнул разбойник.
Веда хихикнула и спрятала нос за ободком чашки. В нее запустили теплой еще булочкой. Девушка ловко ее поймала и положила на стол, потом серьезно добавила.
-Я просто представила тебя и Иана… или Ная?
-Детьми я тоже не интересуюсь... обычно.
Бабочка потянулась, едва не расплескав чай, и рассмеялась. Человек пожал плечами, и, кажется, спрятал улыбку. Невозмутимо занялся едой. Девушка напротив какое-то время выковыривала чечевичные зерна из каши, а потом перебралась за спину супругу и устроила подбородок у него на плече. Ее легким, словно много раз отрепетированным движением, опрокинули на колени и укусили за ухо.
-Ай! – уперлась ладошками в пол Веда и снова засмеялась, - осторожнее.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Ильген демонстративно отпустил руки. Бабочка поцеловала смуглую ладонь, и хотела было еще что-то сказать, но скрипнули ставни, впуская утренний ветер. Запахло снегом и дождем, сырым камнем и мокрыми кошками.
-Я смотрю вы чудесно провели ночь, - гость котом не был. Темноволосый мужчина в черном халате и с золотым веером в руках оперся о подоконник и теперь с интересом изучал парочку возле стола. – Как невеста? Как жених?
-Дверь здесь тоже есть, - заметил последний.
-Мне подглядывать больше нравится, - фривольно подмигнул ему мужчина.
-Мы можем уходить?
Одновременно с этими словами, смущенная и покрасневшая Веда взяла со стола чашку и запустила оной в незваного гостя. Человек ловко поймал посудину и заглянул внутрь.
-А где же чай? – укоризненно покачал веером. – Вы почетные гости деревни Сэтэлай. Даже старая Галда вас выгонять не хочет.
-Гости могут просто уйти?
-Да-да, но я бы не советовал, - мужчина покачивал любимой игрушкой и выписывал в воздухе золотистые росчерки.
-Причины?
-Понимаете. Вы… несколько другие для нашего мира. Слишком живые, я бы сказал. Обычно в таких случаях организовывают Охоту, - гость особенно выделил это слово, - чтобы сделать вас более мертвыми.
-Земных охотников? - человек как-то странно поднял голову - слишком резко.
-И земных, и небесных, - не стал спорить мужчина, - и древесных, и всяких: смотря какой силе в голову ударит погоняться.
-И деревня может быть преградой для них?
-Нас не трогают, - оскалился гость, - опасаются трогать сильно из-за Стража, но, когда нас прижмут, мы вас обязательно выдадим.
-Охотники уже здесь?
-Пока еще нет, но вполне могут оказаться…, - лениво улыбнулся гость и бросил Веда чашечку. – Как только услышите над деревней рог – знайте, они совсем близко.
- Вы знаете, откуда они идут?
Но на этот вопрос гость не счел нужным ответить – только мазнул подоконник черный кончик пушистого хвоста. Ильген поцеловал девушку в лоб.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Время умыться у тебя точно есть. Справишься?
Веда ответила легким прикосновением к уголку губ и принялась собираться. Стерла с лица сонную дрему, забрала недлинные волосы в высокий хвост, набросила поверх нижнего халата теплый шерстяной. Она вела себя необыкновенно сдержано и достойно. Подошла к Галде и долго беседовала с седой, полноватой старушкой, отмахиваясь от мяукающих кошек.
Ильген перебрал одежду, придирчиво отложив те халаты, что могли пережить прогулку по лесу, набрал в старую флягу свежей воды и каким-то непостижимым образом даже ликвидировал легкий бардак, царивший в комнате все время обитания. Остался во дворе, спокойно дожидаясь девушку. Ему навстречу выбежал голубоглазый лисенок, тащивший на спине игрушечный тюк. Разбойник невольно улыбнулся и упрятал зверька за пазуху - вместе с поклажей. Когда деревня почти осталась позади, ссадил на землю.
-Теперь моя очередь.
«Можно я поеду у тебя на загривке?» - поинтересовался лисенок, наблюдая за превращением Ильгена.
"Нужно".
Зверек вскарабкался на крутую спину и принялся вертеться там, как маленькая юла.
"Превращайся, не удержишься", - Ильген, казалось, умудрялся быть занудой даже в волчьем обличьи.
В ответ маленькие лисьи зубки впились в загривок волка: «Иссе как удержуфь».
"Только совсем не загрызи", - огромный зверь поднялся и понесся сквозь тонкие стволы деревьев в самую глубь леса.
Вслед ему донесся высокий и чистый, но угрожающий голос рога. Волк летел вперед той легкой рысью, что снискала его северным родичам славу неутомимых преследователей - только теперь роли поменялись, и упасть, проиграв в состязании выносливости, предстояло уже огромному зверю. Овраги, пригорки и спуски проносились мимо, словно в странном, бредовом сне. Химера неслась, повинуясь, казалось, одному инстинкту, тому самому, что говорит настоящему жителю леса, где спрятался за деревьями лучник и в какой стороне нервно втягивает ноздрями олень - шестому чувству, рожденному родством с окружающим миром, миром, что не умел говорить.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Осень 990 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Княжич.


-А как тебе первая змея управления по внутренним делам? - кисть медленно скользила по бумаге.
Гвардеец, которую усадили на диван, опустила укрытые щитками руки на колени и смотрела в пол, не поднимая серых глаз.
-Ане-и Хиен? – девушка надолго замолчала. - Он часто приходит и не жеает зла.
-А кроме этого? Не считаешь, что ему нужно подстричься? – Маг мимолетно улыбнулся, словно вспомнил что-то забавное.
Голова в соколином шлеме наклонилась ниже:
-Птицы носят длинные воосы.
-А почему? – Аймор одарил девушку заинтересованным взглядом.
-Как оперенье, красиое, и… семья.
-А стриженые не могут жениться?
Птица беспомощно развела руками, не зная, как ответить.
-Чем длиннее волосы – красиее оперение. Опеение отдаеся в друую семьею. Простие, ане-и Айн, я… я не зна-ю, - последние слова прозвучали расстроено.
-Знаешь, ты первая, кто это так объяснил, - почти восхищенно улыбнулся Айморивене. В голосе появился энтузиазм. - До сих пор все знакомые птицы отговаривались "так положено", произнесенным очень угрюмым тоном. Знаешь, таким обычно говорят люди, которым нечем крыть, но и упрямство не позволяет отступиться. Давай ты мне немного расскажешь о птицах, о том, как вы живете, а? Только сними шлем, у тебя хорошее лицо, не нужно его прятать.
Птица кивнула – успела перенять жест - и стянула шлем, убрав влажные пряди с золотистого лба. Сейчас они намокли и не пушились к радости девушки.
-Я оень мао знаю, ане-и Айн.
-Зато ты действительно знаешь, а не попугаем повторяешь то что учили.
-На небе очень разны-е птицы, - девушка пыталась говорить на непривычном языке ровно и плавно жестикулировала, будто движения рук могли помочь. – Одни уеют летать, друие – нет. Но дае когда летают не все, гоода красиые. Оень хоодно, но красиво. Движения, словно танцы.
Гвардеец запнулась и замолчала. Аймор грустно улыбнулся.
-Скучаешь по ним?
-Не з-аю.
-На земле тоже иногда красиво, - маг осторожно и почти робко прикоснулся к плечу оэри. - Ты видела океан?
Птица вздрогнула и перевела взгляд на руку.
-Ви-е-ла, - произнесла по слогам и неожиданно улыбнулась. – На земле мож-но снять шлем.
-Да, а еще можно много говорить и дурачиться. Ты когда-нибудь пробовала дурачиться?
Гвардеец растерялась:
-Слово… не пониаю.
-Это когда делают вид, - Аймор опустил взгляд. - Иногда делают вид, что находятся в близких отношениях или знают что-то, что не знают другие. Чаще всего делают вид, что враждуют. Даже дерутся, только не по-настоящему, а в шутку. Подушками, к примеру.
Девушка спрятала лицо и ответила серьезно:
-Я не у-ею биться не по-на-сто-я-ему.
-Хочешь, научу?
Иналь отшатнулась:
-Ане-и, Айн, не слеует, - в голосе звучала мольба, - я моу сино раить Вас.


Tags: осень 990 г., Княжич, игры
SonGoku
По договоренности с одним из мастеров прикл отправляется в Архив до лета

Модератор
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.