Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
Змей вздохнул и пожал плечами. Плавные, словно замедленные движения резко стали неразличимо-быстрыми: сверкнуло лезвие, взметнулись шелковые полы халата... Дальше должны были последовать брызги крови, но клинок отклонил в сторону неосторожный взмах метлы. Следующий удар уже жестко встретился с черенком - Хеби резким движением повел рукоять на себя и дерево разделилось надвое с тихим, высоким скрипом.
Шинеи натянула поводья, гнедая послушно отступила. Гадюка повернулась к акуле, в глазах блеснул зеленоватый огонек.
-Не хочешь остановить их, ты же теперь сопровождающий? - в ее голосе послышалась ледяная насмешка.
-Очень хочу, - недоуменно обернулся к ней тот, - как только разберусь, что к чему.
Следующий удар рассек подставленный блок уже на четыре раздельные части - по две на каждую руку. Изогнутое лезвие резало дерево легко, словно бумагу, но каждый раз почему-то не дотягивалось до кожи. Монахиня развела руки, бегло оглядев обрубки: все четыре полетели в сторону гадюки, а следом –метнулся белоснежный, длинный рукав. Один отскочил от меча, два пролетели мимо, последний - ударился в плечо. Лезвие скользнуло наискосок вверх, сбивая с монахини шляпу.
- Если ты продолжишь так стоять, - не смотря на акула, усмехнулась гадюка, - эта женщина больше не увидит дневного света.
Шинеи явно начало несколько забавлять происходящее.
-Я ставлю на нее, - невинно заметил темноводный.
Высокий конус, звякнув полумесяцем и солнцем, по дуге опал на землю. Мелькнула багрово-шелковая волна волос, переплетенная с белой вуалью, монахиня резко наклонилась к земле, загребая ладонью россыпь мелких камушков. Лезвие едва рассекло шелковую ткань на плече... И резко, с жалобным звуком, вошло обратно в ножны. Змей неразличимо-быстрым движением подскочил к женщине, помогая выпрямиться - осторожно, словно запястья были из фарфора.
-Проиграл, - констатировал акула. – Хорошо, что ставок так и не сделали.
-Ставки слишком неинтересно. У нас немного времени, все могло бы выглядеть и повнушительней, - разочарованно отозвалась змея.
-Да, действительно…

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Кысь
Секунда - и на тонкой ткани проявилась кровь. На лице гадюки на секунду мелькнуло виновато-обеспокоенное выражение - и тут же спряталось за обычной алебастровой маской. Хиен мягко провел пальцами вдоль пореза, потом посмотрел в лицо монахини. Она оказалась не слишком высокой женщиной с золотистого цвета кожей и светлыми серыми глазами. Темно-рыжие, почти рубиновые волосы струились по плечам. Иналь, Эина – птичья супруга.
-Эй, Илассе! – окликнул свою спутницу акула.
-Тебе нужна еще одна защитница? - немедленно отозвалась беловолосая.
-Поехали отсюда? – предложил темноводный.
Золотокожая тем временем тихо рассмеялась и мягко обняла змея с самым счастливым выражением на лице. Шинеи удивленно взглянула на них.
-А, это ты... - процедила она, фыркнув.
Тот пригладил рубиновые пряди и прошептал что-то птице на ухо - она снова разулыбалась, - Потом обернулся к сестре.
-Мы задерживаемся. Надо обработать порез.
Она равнодушно вынула из дорожной сумки коробочку с маленькими пузырьками и бинтом, открыла и протянула Хиену. Эина отстранилась и, церемонно приняв шкатулку, подала ее супругу.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Sayonara
Рядом послышался шипящий смех темноводного. Он развернул темногривую лошадку и повел ее шагом к выходу, тихонько бросив на прощание:
-Кажется, мы тут лишние…
Неожиданно-задумчивая кролик кивнула без тени иронии. Хиен принял коробочку, казалось, с недоумением, потом перевел взгляд на порез.
-Останемся здесь, пока не затянется, - бинт осторожно приложили к ране, останавливая кровь, но перевязывать "для похода", кажется, не собирались вовсе.
Шинеи почти с тоской проводила взглядом акулу и кролика - быть наедине с родственниками ей не особо хотелось. Она легко спрыгнула с лошади и поправила волосы.
-Непредвиденные обстоятельства? Похоже, нам не суждено добраться до места.
-Я полагаю, мы просто задержимся ненадолго, - произнесла Иналь, не оборачиваясь. Она провела ладонью по укрытому тканью плечу и поинтересовалась. – Не сильно ушибла?
В ответ женщину осторожно обняли и подняли на руки. Длинные волосы змея плеснули прядью воды, когда разворачивался обратно к таверне. Его сестра уже исчезла в двери гостиницы, и ее сменил удивленный хозяин, которого такой наплыв высокородных гостей, очевидно, сильно напугал.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Кысь
Теперь все хлопотали вокруг супруги Хиена - местные сразу смекнули, что она важная птица в прямом и переносном смысле этого слова. Троица расположилась в пустынной зале, где было тепло и светло. Шинеи по привычке забилась в угол. Она сидела молча довольно долго, пока не раздался ее ровный змеиный голос:
-Госпожа Эина, ты собираешься с нами проехать весь путь? - гадюка говорила четко, с вызовом.
-Да, - теперь супруга Хиена переоблачилась и сидела в темно-багровом халате. Из разрезов выглядывали золотистые коленки – теплокровную птицу не беспокоили холода. Перед ней, чуть слева, лежал оэрийский тальвар. – Да, князева. Я думаю, моя рука затянется очень быстро.
-Надеюсь, ты не станешь втягивать Хиена во всякие бессмысленные переделки, как обычно? Мне, в конце концов, надо выполнять свою работу, - скучающе произнесла гадюка.
Первый помощник едва обернулся на разговор - змей разложил порошки, наконец, озаботившись чисткой катаны, и теперь казался полностью поглощенным составлением смеси.
-Выполняй, - Эина подняла с пола сложную деревянную заколку и теперь перебирала пряди, пропуская их между кленовыми палочками. – Я уверена, что сумею защитить его лучше, но помощь никогда не бывает лишней... теперь мне придется заботится сразу о двух змеях.
Иналь улыбнулась.
-Не хотелось бы ощутить на своей шкуре твою заботу, - усмехнулась Шинеи. - Моему братцу она явно не идет на пользу.
Женщина опустила взгляд на раненное плечо и снова улыбнулась своим мыслям.
-Если хочешь, я могу нарисовать что-нибудь на твоем теле. Это красиво.
Девушка тряхнула черными волосами.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Соуль
-Нет уж, спасибо. Мое тело не холст, чтобы его раскрашивать.
Хиен снова поднял голову и смерил сестру оценивающе-скептическим взглядом.
-А твоему брату очень красиво…, - обернулась к нему Иналь. - Змеи – обворожительные существа. Особенно приятно засыпать рядом, - задумчиво прикрыла веки, - когда ладонь накрывает прохладная рука. Еще у вас удивительные волосы, текут, как черная река.
Гадюка прикрыла глаза.
-На то мы и змеи. Но красота не показывает всего, - с горечью проронила она и поднесла к губам прозрачный бокал.
-Поэтому я стараюсь понять глубже, - согласилась Эина.
Змея кинула на нее недовольный взгляд.
-Глубже ничего не должно быть видно. Если змея показывает себя - значит, она уже не змея.
Эина подняла со стола еще одну кленовую палочку и, осторожно закрепив ее в оэрийской заколке, тремя легкими движениями завершила прическу. Теперь волосы казались в два раза короче, чем были на самом деле. Женщина покачала головой и тихо выдохнула несколько слов на певучем языке.
-Только небо знает ответ, - обернулась к Шинеи и перевела.
-Небо - это обитель птиц. Оно слишком большое и слишком холодное, - прошелестела в ответ гадюка.
-У него теплые дети, - стерх стремительно протянула ладонь и коснулась щеки сестры. Рука была теплой. – Чувствуешь?
Шинеи вздрогнула. Ее словно обожгло, и, хотя тепло было приятным, она плавно отвела руку птицы. Лицо змеи ожесточилось.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Sayonara
-Так братец использует тебя как грелку?
Иналь опустила голову.
-Для грелки годилась бы любая, - невозмутимо прокомментировал змей.
-А чем особенна эта? - с совершенно невинным видом спросила его сестра, явно нарываясь.
Оэри молча подобрала с пола тальвар и, положив его к себе на колени, принялась водить пальцами по золотисто-серебряному узору изогнутых ножен, любуясь плетением и словно не замечая ничего вокруг.
-Всем.
-Например? Чем еще, кроме того, что приглянулась тебе?
-Рисунки, - змей перевел задумчивый взгляд на птицу. - Красивая. Теплая. Глупая.
Подошел и опустился рядом с Иналь. Продолжил, словно описывая картину или скульптуру.
-Как мокрая ткань на ветру - резкая, неправильная и красивая.
Оэри скользнула пальцами по полустершемуся рисунку хной и накрыла ушибленное обрубком метлы плечо.
-Птица.
Шинеи откинулась в кресле, провела белой рукой во волосам, улыбнулась и прошипела:
-Она не такая, как мы. Хотя... ты тоже.
-Он сумел посмотреть вглубь себя, - подняла взгляд на гадюку женщина. – Поэтому стал отличаться.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Кысь
-Возьмешься оспаривать? - черные глаза змея опасно сузились, когда он медленно перевел взгляд на сестру.
Потом неожиданно-мягко пригладил укоротившиеся волосы жены. Она успокаивающе обхватила его за плечи и притянула к себе, прошептав что-то неразличимое на древнеоэрийском.
-Нет. Я обещала не вмешиваться в твои дела. Хочешь, будь таким, как все, хочешь. другим. Но лучше тебе от этого вряд ли станет, - Шинеи спрятала глаза под ладонью.
Иналь ненавязчиво отгородила змея от сестры и тихо спросила:
-Пойдем наверх?
Тот кивнул птице. Потом снова перевел взгляд на сестру. Несколько секунд смотрел молча и, казалось, задумчиво. Потом спокойно поднялся и потянул за собой оэрийку. Вскоре пара скрылась на лестнице. Молодая гадюка не шелохнулась, пока ее родственники не ушли. Тогда она допила вино и, уютно расположившись в мягком кресле, осталась следить за входом.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Рапсодия
26 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


В Тарьяне, куда путешественники прибыли вечером, Неин пропал на ночь и вернулся только утром. Чайный дом приютился во дворе гостиницы «Атия». Приземистое, уютное здание наполняли горьковатые ароматы трав и сладковато-пряные местных цветов. Стены украшали вышивки, между столиками находились легкие озерные перегородки-сети, украшенные фигурками и перьями, а из огромных окон – с той стороны, где сидели Неин и Рейа – открывался вид а на маленький зимний сад, за которым находился трехэтажный терем «Атии».
-Если хочешь, то можешь остаться здесь, - крайт неуловимо преобразился: стал увереннее и сдержаннее. На плечи был наброшен халат из дорогой шерсти, расшитый черными змеями, а на голове красовался подходящий платок. – Я позабочусь.
-Может быть, - Рейа сегодня была настроена доброжелательно, потому ответы не были односложными и резкими. - Мне нужно подумать. Сегодня у меня дела в городе. Наверное, я вернусь до наступления темноты, и если ты будешь здесь, сможем обсудить моё и твоё будущее. Всё зависит от того, насколько удачным будет этот день.
Неин мягко пододвинул в ее сторону тарелку со сладостями:
-Боюсь, дальше мне следует отправиться в горы. Вот, возьми – к руке птицы лег белый листок, - по этому адресу меня можно найти в Тарьяне.
При словах Неина мандаринка чуть вздрогнула. Но действительно лишь чуть-чуть. Возвращалась прежняя склонность к одиночеству... она протянула руку к листу и мельком взглянула на надпись. Коротко кивнула.
-Сегодня вечером?
-Заходи, - губы змея дрогнули в едва заметной улыбке, но взгляд оставался непроницаемым. – Я буду рад гостям. В «Атии» я позаботился, чтобы тебя не беспокоили с денежными вопросами.
Он подобрал лежавшую справа катану и коротким движением вернул ее на пояс.
-Благодарю, что помогла тогда, - склонил голову резким и красивым движением.
-Спасибо тебе, - одновременно со змеем проговорила мандаринка и рассмеялась. Махнула рукой, чуть отклонившись назад. - Не за что. Тебе повезло, наверное, - я до сих пор не знаю, что подвигло меня тогда остановиться... но, что сделано, то сделано. Удачи тебе.
-Полагаю, мы еще когда-нибудь встретимся, - согласился крайт и выпрямился.
Он вышел из Чайного дома, опустив одну руку на меч, другой мягко придерживая пояс и оглядываясь по сторонам, словно каждую минуту ожидал нападения.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, Неин и Рейа расходятся
Кысь
Без времени.
Между сном и явью.


Туман стелился по земле, укутывал деревья – декорации в плохом театре. Ильген оглянулся в надежде отыскать былого союзника среди пушистых густых полос, хотя уже знал: сюда Чимаз не стал бы спускаться ни за какие сокровища, не потому, что угрожала опасность - просто в клубке лент могли вечно блуждать даже демоны. Невольно рассмеялся, представив себе Чин-Хьяра Гхере, сражающегося с воздухом.
Радость оборвалась на резкой ноте: теперь самому предстояло испробовать мир мертвых.
Слева, справа карабкались по склонам деревья. Издалека черные ветки выглядели голыми, но если присмотреться, можно было заметить прозрачные, дымчато-серебристые листы, невыразительные, редкие. Такого же цвета капли блестели на ониксовых стволах, стекали вниз на влажную и сырую землю.
Над головой промчалась белоснежная сова, хлопнула крыльями – пропала. Эхо многократно отразилось от стен ущелья и затерялось в глубине, вызвав водопад песка. Маленький камушек, несколько раз подпрыгнув, замер у сапога Ильгена. Мужчина поднял его и подбросил в воздух. Снаряд улетел удивительно легко. Подумалось, что нет глупее занятия, но, если верить лаэргам, впереди была вечность пустоты и одиноких блужданий. Земля Тумана считалась восьмой из девяти земных преисподних... страшнее - только Серая Бездна. Крепко, видать, на него обиделись духи, что вынес из рушащегося здания уцелевшую в огне девчонку.
Камешек вернулся через несколько долгих секунд. С глухим стуком упал позади. Ему отозвалось эхо, вызвавшее еще одну маленькую лавину. Справа, в лиловом полумраке, зазвенел колокольчик. Тень от дерева изогнулась, протягивая корявые ветви в сторону Ильгена, но неожиданно остановилась. Тренькнул бубенец, на смену пришло тихое шуршание, словно кто-то невидимый следовал за разбойником, прячась, но не решаясь показаться.
-Выходи, - мужчина остановился и обернулся.
Повышать голоса не стал: посчитал, что демон и так услышит, а человек сам покажется. Шорох пропал, в ущелье установилась тишина, нарушаемая только журчанием невидимого водопада. Ильген с полчаса - теперь можно было не считать время - ждал, затем неспешно двинулся дальше.
Невидимый спутник не возвращался.

Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Под ногами шуршала мокрая, серо-зеленая трава. Сверху доносился рассерженный клекот. Иногда в узкой полосе света между двумя тянущимися друг к другу скалами возникали силуэты белых птиц. Пропадали, ныряя в глубину камней. Застонал детский плач, и снова – бурление падающей воды.
Ущелье кончилось, места показались знакомыми, человек изменил направление, сворачивая вниз, к деревне..., или тому, что находилось сейчас на ее месте. Пейзажи были странно-живым для восьмой преисподней: казалось, вот-вот - и набредет на такого же несчастного, но из тумана выплывали только стволы деревьев.
Сапоги сминали лиловую предзимнюю листву. Впереди громко хрустнула ветка, вспорхнула птица, обдав водопадом холодных капель, и… тишина. Серый свет тек сквозь черные ветки, тени были нечеткими, ветер – гнилым, холодным, затхлым.
На месте деревни стояли недостроенные срубы. Создавалось впечатление: скоро придут люди, возьмут инструмент и примутся за работу, но дерево сгнило, ветер изгрыз камень, а на лопатах и топорах коричневым горела ржавчина.
"Интересно, бывали ли здесь когда-нибудь настоящие люди? Или в какой-то момент деревня просто перестала быть лесом... этим лесом?"
Ильген покинул ненадежное укрытие из стволов и серебристых листьев, походил между руинами, заглядывая в проемы... вот в этом просто и прочно срубленном доме жила Мьянка. Ее тяжелобольного ребенка разбойники в прошлом году отправили в столицу, к тамошним лекарям, и сейчас приходили письма крупным неровным почерком. Мьянка плакала над каждым: сын еще видит. Теперь, когда вольные охотники возвращались в деревню, на площади стоял большой чан, доверху заполненный пирожками или пышками, который заставлял посвященных чувствовать себя неуютно: устроить мальчишку на лечение ничего не стоило. Старый целитель сам вызвался поработать с редкой и интересной болезнью.
Сейчас сквозь порог пробивалась серо-зеленая поросль, неуместная после привычного предзимья.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Послышался позади шелест шагов, скрипнула кожа сапог, звякнул о землю металл. Ильген обернулся и замер, ожидая. На грани видимости сверкнул белоснежный хвост – исчез за недостроенной стеной. Несколько секунд доносилось шуршание, а потом показалась девчонка в снежном халате, расписанном нечеткими масками. На молочном лице выделялись темно-голубые глаза и чуть розоватые кукольные губы. Веда. Платиново-невыразительная, как и в том мире.
-Это - не твое настоящее лицо, правда?
Девушка вздрогнула. Волна пробежала от ленты, стягивавшей хвост, до кончиков волос. Она поднесла к губам рукав, и за сверкающей кромкой показались ноготки.
-Да. Это лицо ненастоящее.
Мужчина протянул руку, и Веда, сделав несколько шагов навстречу, приняла ее.
-Помнишь, почему здесь оказался… оказалась?
-Я только хотела спросить, бывал ли ты здесь, - взгляд голубых глаз остановился на сцепленных руках. – Бывал?
-Еще нет. Только слышал.
-На самом деле все не такое, как рассказывают.
-Да, - кивнул. – Даже, если говорят правду.
-Те, кто здесь бывал, никогда не рассказывают, - Веда улыбнулась и подняла взгляд, - а остальным – откуда знать? Я видела эту сторону однажды, очень недолго.
-Демоны лишаются тела привычно и часто... лаэрги, южные. Слышала? Они делят этот мир на двенадцать преисподних. Это - восьмая, значит, есть шанс найти выход. Расскажи.
-Демоны делят на двенадцать, другие на пять, мотыльки на явь, грань и сон. Кто прав?
-Все по-своему. Мы пытаемся описать то, что описать невозможно, - улыбка. - И никто.
Веда пожала плечами и, отняв руку, опустилась на камень возле недостроенного крыльца.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Справа свернулось черное пятно кострища, слева – чаша дождевого колодца под деревом с облетевшей листвой. Грязный лоскут упал на белый халат и скользнул к земле, не оставив следа. Мужчина сел на каменный край, коснулся воды пальцами. Она была вполне настоящей и одновременно напоминала туман, что укрывал землю: зыбкая, приторно-ненадежная. На секунду прикрыл глаза: от зрелища становилось неуютно.
-Майко как-то рассказывала, что в некоторых местах здесь нельзя разжечь огонь, - посмотрела на Ильгена девушка.
-Майко? - рука сама собой потянулась к зажигальному камню на поясе.
-Майко и Кейко, два демона, - задумчиво проговорила Веда и добавила неожиданно по-детски. – Я их боюсь.
-Почему? – Ильген невольно-успокаивающим движением коснулся узкого плеча.
"Как Яска... могла бы быть", - кольнула мысль.
-Они за мной охотятся.
-Они ничего тебе не сделают, - снова ласковый жест.
Веда отстранилась, убирая волосы с лица слишком взрослым движением, линия губ стала жесткой.
Из-под сбитой набекрень крыши стоявшего рядом дома вырвалась стая черных птиц и умчалась в направлении леса, разбрасывая капли-перья.
-Отец сказал, что они подарили мне жизнь и для не так сложно забрать ее обратно. Не нужно говорить пустых слов.
-Убить - всегда очень легко. Как думаешь, почему мир еще жив?
Бабочка рассмеялась:
-Я не думаю о мире. Я задумываюсь о том, что ближе. О людях, например.
-По отдельности люди очень слабые. Вдвоем - уже сильнее. Когда семья, клан - уже достаточно, чтобы выжить. Когда нация - достаточно, чтобы удержать земли и богатства. Подобные слова не говорятся, чтобы сотрясти воздух, понимаешь?


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Девушка кивнула и опустила подбородок на колени, остановив взгляд на прозрачной капельке, ползущей по темному дереву. Через нее проходила тончайшая паутинка в сером свете похожая на жемчужную. Ильген прикрыл глаза, пытаясь дословно вспомнить южную легенду о преисподних. Из девяти смертных демоны выходили, если их не вызывал кто-то из живых, когда скапливали достаточно сил, чтобы собрать собственное тело. Только вот Ильген демоном не был, да и насчет девочки имел большие сомнения. За несколько веков земные тела могли только рассыпаться прахом. Харезан, смешливый черт, герой множества рассказов и легенд, прошел все круги и выкарабкался наружу, но как именно - вспомнить не выходило.
Тряхнул головой, отгоняя причудливые воспоминания о жителях тех мест, где встречаются горы, пустыня, джунгли и море... оставался только сам мир, до странности крепкий и вместе с тем нематериальный, как сон. Для проверки чиркнул "зажигалкой"… так и есть, ни искры.
Недостроенные дома притягивали взгляд - почему они такие?
-Еще Майко говорила, что это настоящее, такое, какое могло бы быть, повернись в прошлом все по-другому.
-Одно из многих? Или многие в одном?
-Наверное, многие в одном. Грань одна, а возможностей очень много, - по губам девушки пробежала задумчивая улыбка. – Помню, я тогда еще подумала, что было бы интересно посмотреть на себя.
-Наверное, здесь можно увидеть очень много разного, если научиться ходить правильно, - Ильген снова прикрыл глаза.
Веда замолчала.
Перед мысленным взором разбойника вспыхивали события, происходившие на крохотном пятачке Тихой деревни за последние пару лет. Как дали приют, как Гияр, глава местной вольницы, посмел тронуть еще совсем неразговорчивую тогда дьяволицу, как дрались на ножах... как толстое лаэргское лезвие с пугающей легкостью нашло чужое сердце. Как один из молодых разбойников подошел и... неожиданно хлопнул по плечу. "Я - Кер…, атаман". Сотри в мозаике звено - все было бы иначе... на площади жег костры рыжеволосый мужчина - быстрый, словно змея; покрытый шрамами и ожогами, словно от едкой жидкости, что варят алхимики.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Зашуршала легкая ткань халата, отвлекая: это Веда поднялась и скрылась в недостроенном доме.
-Как с тобой говорить? - спросил Ильген вслух у колодца.
Тот не ответил. Упала веточка, и в зеркале отразилось юношеское лицо в обрамлении серебристо-пепельных волос. Касаться воды было неприятно, но мужчина все равно дал пальцам скрыться под мутноватой гладью. Странное, щекочущее и вызывающее тошноту ощущение поднялось выше по руке, коснулось сердца, на секунду показалось, дерево изменило очертания. Поднял руку, посмотрел вверх - нет.
Скрипнула качающаяся на двух петлях дверь домика. Ильген обвернулся. Ветер уронил белоснежный платок. Стены второго этажа не было, крыша просела сильно, и в лиловой тени, в глубине, можно было заметить молочный силуэт бабочки.
Мужчина подхватил лоскуток ткани и тоже вошел в дом, попытался подняться к Веда, но с лестницы скатился чурбачок, отправленный в дорогу ловким пинком.
-Ильген, - над перилами показалась белое личико, - давай наперегонки до «Горной»?
-Ты меня обгонишь, - пообещал следопыт, но кивнул не без азарта.
-Я не стану использовать печати, - бесхитростно заявила девушка, не пояснив, о чем именно идет речь, - а ты дашь мне небольшое преимущество, согласен?
-Согласен. Ставка? Или на интерес? - улыбнулся.
-Что ты собрался ставить, когда ничего нет? – Веда остановилась на пороге и развела руками.
-А мы никогда и не ставим предметы.
-Тогда называй цену, - из белоснежного рукава в ладонь выскользнула лента, и девушка повязала ее на лоб, чтобы волосы не лезли в глаза. – Я выберу своей – вопрос, на который ты ответишь честно.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Любой вопрос?
-Любой.
-Я предложу тебе несколько вариантов откупа, и ты выберешь среди них один, хорошо? – Веда согласилась. - А теперь беги давай. А то всю фору упустишь.
Девушка рассмеялась, и, подхватив легкие полы слишком длинного халата, припустила вниз по тропе, дальше терявшейся среди черных стволов. Ильген отвернулся и, медленно, размеренно шагая, отсчитал двадцать пять шагов во все стороны, вздохнул, потянул для очистки совести еще несколько секунд - и бросился следом, привычно чуть пригибаясь при беге. Белоснежный хвост подпрыгивал не так далеко, где заканчивался холм, который занимала деревня. Но мгновение - и пропал за чертой. Мужчина прикрыл глаза, вспоминая короткую, "штормовую", дорогу к деревне, и, положив ладонь на рукоять ножа, скользнул под своды деревьев и вниз по склону оврага. Мимо замелькали темные ветки, плеснул ручей; от неосторожного шага ледяная вода забрызгала сапоги. Ильген ускорил бег, словно вот-вот собирался поймать за хвост невидимого зайца. И вдруг… резко остановился в замешательстве. Русло было тем же, земля, разумеется, той же, но путь лежал назад, к деревеньке. Разбойник повернулся и снова попробовал спуститься к проезжему тракту – дорога вывела к недостроенной домам.
-Чтоб тебя, - вздохнул Ильген, ныряя в просвет между гнилыми срубами.
Деревня была тиха, безмолвна, как и в первые минуты. Потом позади раздались шаги, и показалась запыхавшаяся Веда. На белых щеках оставил розоватый след румянец.
-Тоже не вышла, - не то спросил, не то подтвердил кареглазый.
-А ты все равно обогнал, - девушка пнула носком сабо ни в чем неповинный камушек.
-Я просто раньше понял, чем кончится, - наугад предположил Ильген. - В крайнем случае, можем оба считаться победителями. Как хочешь?
-И каждый откупаться будет? – прищурилась бабочка.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
-Ага, - рассмеялся разбойник. - Мне интересно, что за вопрос.
-Я подумаю еще, - девушка заняла успевший остыть камень и обняла колени, согреваясь. – А ты, что хотел предложить на откуп?
-Еще не решил до конца, - Ильген вернулся на край колодца.
-Тогда пусть останется пока. Я еще выход поискать обязательно попробую, - бабочка упрямо сцепила пальцы. – Остановимся здесь пока?
-Пойдем в другой дом. Я покажу.
Веда скатилась с камня и, зябко обхватив себя руками за плечи, пошла следом за разбойником. Домик был ей смутно знаком - небольшой, словно построенный для одного-единственного человека, у порога - недовырезанная фигурка волка.
-Здесь живет... жил в другой жизни очень хороший человек. Лекарь. Места помнят таких людей, даже если они были не очень долго. На, держи, - снял с плеч подбитый мехом халат.
-Спасибо, не хочу, - отошла в сторону Веда. Взгляд голубых глаз стал мрачным, видимо, вспомнила о плохом. Рассматривала темный сруб, бегущие капли, искалеченного волка. – Хочешь, в волка обращусь?
-Обратись в себя, - все равно накинул одежду на девчонку. - Замерзнешь.
Веда хмуро уставилась на побитые носки сабо. Ильген осторожно опустил руку на ее плечо.
-Прости.
-Тебе не понравится, - она сдернула с плеч халат и протянула обратно. – Забери. Мне настоящей это уж точно не нужно.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Обязательно нравиться? - Ильген принял одежду, не отрывая от чужого лица взгляда.
Бабочка пожала плечами и подняла голову. Кожа приняла серебристо-белый оттенок, черты лица заострились до такой степени, что стало больно глазу. На щеках появились каменные чешуйки, побежали дорожками к шее, набухли на ключицах уродливыми наростами. Преобразились и выглядывавшие из рукавов кончики пальцев – в заостренные когти. Не изменились только глаза да кукольно-красивые губы. Ильген поднял руку - коснулся, провел линию к ключицам. Грустно, но без неприязни улыбнулся.
-Спасибо, - тихо.
В каменно-льдистых уголках глаз выступили слезы. Химера отшатнулась и бросилась прочь с невозможной для человека, дикой скоростью. Пропала среди спутанных стволов. Разбойник зажмурился и тряхнул головой. Потом - скользнул следом.
Легкие отпечатки были видны на сырой земле, но в лесу – терялись среди опавших листьев и сломанных веток, исчезали у ручья и появились выше по течению, потом снова пропадали, словно несносная девчонка испарилась. Ильген даже ветви осмотрел и русло ручья проверил. Пропала, либо долго бежала по воде.
Справа зазвенел колокольчик, какие пришивают на пеленки младенцам.
-Выходи или замолчи, - проворчал себе под нос разбойник, удостоив любителя путать дороги только взглядом в сторону, откуда шел звон.
Побродив еще немного, Ильген завернул обратно к деревне, ближе к ночи наполнившейся густыми лиловыми тенями и едва различимыми шорохами.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
ORTъ
26 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


Выйдя из гостиницы, низенький седой человечек с откровенно мышиными чертами лица, перебежками петляя по зимнему саду, направился к Чайному дому. На лице его была написана исключительная решимость и сосредоточенность, а челюсти были заняты напряженной жевательной работой. Ориентировка не отличалась особыми вкусовыми качествами, но человечек мужественно старался если уж ее не доесть, то сделать совершенно нечитабельной.
"Я съел ее после прочтения. После, а не перед. Это важно", - говорил себе мысленно, чтобы не думать, что бумага плохо жуется.
Чайный дом встретил очередного посетителя так же, как и всех прочих: ароматами трав и физиономиями посетителей. Физиономии были преимущественно не местными, впрочем, никого, подходившего под нужное описание, не наблюдалось. Кунц с сожалением проглотил остатки послания и пригляделся: никаких признаков черноволосого змея со спутницей.
"За мной нет хвоста? Нет, за мной нет хвоста. Хоть я и мышь. То есть это хорошо, что хвоста нет. А то, что я мышь, тут не при чем. Да, вот так, - Кунц всегда с трудом приходил к согласию с самим собой. - Сейчас я сяду тут и буду ждать, пока он не придет".
И он зашагал к столикам возле окон. "Объект" не спешил появляться, и Кунц, отбивая пальцами по столу несложный ритм и совсем по-мышиному шевеля носом, растревоженным запахами Чайного дома, предался любимому занятию - изучению обстановки. Проще говоря, лениво водил взглядом по помещению с выражением такой кислой скуки на лице, что сводило скулы.
Через четверть часа наметилось что-то любопытное. Хлопнула дверь, и вместе с холодным воздухом в помещение ворвался темноволосый змей в белом халате из дорогой шерсти. Он бегло огляделся по сторонам и сразу занял столик у окна, откуда открывался вид на здание гостиницы. Заказал чай и, кажется, только после этого позволил себе расслабиться: откинулся на раскиданные подушки и принялся настороженно наблюдать за входом.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Кысь
Выражение лица мыша не изменилось, но цепкий взгляд ухватился за незнакомца и не спешил отпускать. По всем параметрам вошедший соответствовал ориентировке, кроме одного - с ним не было девушки. Впрочем, то, как напряженно змей созерцал вход, не могло не насторожить. "Подожду, вдруг еще кто-нибудь придет", - решил Кунц про себя и тоже уставился на дверной проем.
Говорят, если долго смотреть в одну точку, можно стать идиотом. Кунц в искусстве созерцания всякого рода точек достиг поистине впечатляющих высот. Впрочем, на сей раз судьба была к нему благосклонна, и, не успели еще глаза бедолаги толком покраснеть и начать слезиться, как появилась награда его терпению.
-Ты уверен, что не нуждаешься во второй телохранительнице? Я не смогу защищать тебя все время, а за монахиней возвращаться не хочется... - звонкий голос принадлежал уроженке пограничных с Республикой территорий.
-Замолчи, доисторическая живность? – предложил белокурой девушке в светлом халате невысокий черноволосый мужчина. – На тебя уже люди смотрят.
Странная парочка заняла место не так далеко от входа, и спутник кролика (судя по ушам, девушка принадлежала этому племени) поднял руку, подзывая быстроногого мальчишку.
-Тебе вреден холодный климат, - вздохнула девушка. - Кровь застывает и образует в селезенке ледяные заторы, да?
-Нет, мороз убивает мое чувство юмора, - хмуро пояснил мужчина и улыбнулся уголками губ служке. – Чего-нибудь погорячее, мясного и зелени, для этой травоядной. Хотя иногда она ест рыбу.
Девушка кивнула, потом бодро перечислила пару десятков названий - овощи, коренья и местные травы. Мальчишка почесал в затылке, потом несколько оторопело кивнул.
-Если есть человечина, мой спутник будет признателен, - добавила кролик, подумав. - Но только немного, а то он войдет во вкус и начнет бросаться на посетителей.
Служка со страхом покосился на странных посетителей и стремглав кинулся к маленькой двери кухни: его проводил веселый смех, сидевших за соседним столиком торговцев.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Соуль
Мужчина. Бледный. Черноволосый. С девушкой, к тому же. И действительно всерьез смахивает на змея, хотя в то же время что-то в его облике настораживало Кунца. Мышь перевел взгляд на первого "подозреваемого". Потом на второго. Снова на первого.
"Без девушки, но похож. Но без девушки. Но очень похож. Второй с девушкой. И тоже похож. Но этот больше похож. Но без девушки. Но ужасно похож. Но совсем без девушки. А тот с девушкой, но... тьфу! - мышь сердито дернул носом. - Подожду, может, еще кто заглянет? А то этот вроде похож, но без девушки. А тот с девушкой, но..."
Тут Кунц начал всерьез жалеть, что так поспешно расправился с ориентировкой, хотя никаких других примет там все равно упомянуто не было. Морально он уже приблизился к тому этапу, когда чтобы выбрать, начинаешь кидать монетку.
"А может, обоих позвать? И девушку. А то оба похожи. Но один с девушкой, а второй... Тьфу!"
Кролику уже через полминуты надоело сидеть смирно, и девушка перекочевала прямо на стойку, за которой расположился хозяин Чайного дома. У немолодого уже человека долго и обстоятельно выпытывали, какая комната самая лучшая, и в которой находится самая большая бадья для купания. Наконец, "мечта любого гарема" нашла подходящий для себя вариант и некоторое время занималась изучением списка спиртного, начертанного мелом прямо на выкрашенной в темный цвет стене, потом вернулась на место. Тем временем, мальчик-слуга возвратился с тяжелым подносом, и все еще опасливо косясь на странных посетителей, умчался к следующему столику – только темный хвост и сверкнул. Черноволосый мужчина усмехнулся и плотоядно покосился на пузатый горшочек: в крыше было проделано небольшое отверстие – поднимался светлый пар.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
ORTъ
-Мясо будешь? – невинно спросил он у своей спутницы.
-Разве что акулье... - задумчиво отозвалась та.
Настороженно оттопыренные уши Кунца только что передали хозяину важную информацию. Вот только тот никак не мог оную усвоить.
"Акулье мясо... Наверное, это пароль! Так, что это может значить? Акулье мясо - значит дохлая акула. Дохлая акула - значит... Нет, это меня куда-то не туда понесло. Так, а почему у него штуковина такая на лбу?"
Да, этого незнакомца легко было спутать со змеем, но в то же время змеиные черты в нем не были столь явными, как в первом вошедшем. С тем же успехом это мог бы быть, скажем, морской...
"Это капля. Капля - это значит вода. Вода - это значит море, - Кунц всегда гордился своим аналитическим складом ума. - Море - значит морские! Значит это морской. А вдруг не морской? Нет, ерунда какая-то получается. Может, подойти и спросить? Нет, чересчур подозрительно. Буду наблюдать".
И мышь снова воззрился на парочку настолько откровенно созерцающим взглядом, что его можно было почувствовать даже спиной. Впрочем, Кунц, считающий себя самое меньшее гением шпионского дела, усиленно изображал, что разглядывает узоры на дальней стене. Получалось неубедительно, но чертовски вдохновенно.
-Кусай, - тем временем любезно протянул девушке руку черноволосый.
Сидевший чуть в стороне от них белокожий змей резко дернул головой и отвернулся, склонившись над пиалой с кукурузным супом.
-А это что за... крыса? - первой "шпиона" заметила неугомонная кролик. С неудовольствием покосилась на руку. - А дорожную грязь вместо соли, да?

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Кысь
Чародей невозмутимо подобрал влажное полотенце и принялся мять его в ладонях. Обернулся, в упор смотря на странного для него седого человечка. Мышь на своем посту занервничал. Происходящее явно было выше его понимания. Все эти странные незнакомцы явно пользовались каким-то особым алфавитом тайных знаков, непонятных Кунцу. Вот зачем, к примеру, кусать руку?
-Не волнуйся, длиннозубая. Я тебя защищу.
"...зачем, к примеру, кусать руку? Она сказала, что хочет акульего мяса. Мяса, а не руку. Но рука из мяса. Но не из акульего. Из акульего только у акулы. А если он - акула?.."
-Если за тебя опять не вступится какая-нибудь... попутчица.
Никогда еще доблестный шпион не был так близок к гениальному умозаключению, но в этот момент он понял, что на него таращатся. Причем довольно беззастенчиво.
"Засекли!" - метнулась паническая мысль.
Кунц помнил, что надо делать в таких случаях. В смысле, раньше помнил, а теперь вот как-то неожиданно забыл. Поэтому он лишь глупо улыбнулся в ответ на прямой взгляд черноволосого и зачем-то помахал рукой. Морской удивленно моргнул и покосился на спутницу:
-Твой любовник?
Услышав про любовника, Кунц подскочил на месте. Чего-чего, а такого он не помнил. Хотя... чем черт не шутит? Шпион еще раз глянул на спутницу подозреваемого и вынужден был с сожалением признать - нет, определенно нет.
- Он не в моем вкусе, - зевнула последняя. - Твой любовник?
Кунц снова подскочил. Нет, вот этим черт уже точно не шутит.
"Не было такого! Точно помню, не было! Я его вообще впервые вижу... странные они какие-то. И почему я обязательно должен быть чьим-то любовником?!" - подумал мышь лихорадочно, но от парочки на всякий случай отодвинулся к окну.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Соуль
-Не похож. Он – не женщина, - заметил черноволосый и махнул рукой странному старику. – Эй, хадэ! Пожалуй-ка к нашему столику, а не смотри так.
На громкого морского обернулись сразу несколько торговцев, и недовольно покосился владелец Чайного дома. Тот не смутился и еще и служку окрикнул, чтобы принес несколько кувшинчиков с чем покрепче. Бедолага-шпион снова вздрогнул, но делать было нечего. С обреченным видом поднялся, прошествовал к столику незнакомцев и, пробормотав что-то приветственное, подсел к ним.
Кролик задумчиво оглядела мышь с ног до головы, потом склонила набок голову. Посмотрела на акулу.
-Впрочем, при таком выборе... Я подумаю насчет любовника, - пообещала.
Темноводный скосил взгляд на старика и усмехнулся своим мыслям. Несчастный Кунц сжался так, словно предпринял неудачную попытку исчезнуть или прикинуться незначительной деталью интерьера.
"А может, они там просто перепутали? - с надеждой думал он про себя. - Вот подумали, что это змей, а на самом деле это не змей... зато с девушкой. А тот без девушки, но змей. Хотя, собственно, мало ли куда могла деться девушка? Да девушка там вообще никому не нужна! Нет, может кому-то и нужна, но не для дела. Как же быть? Обоих, что ли, привести?.. Интересно, а если я буду на него долго смотреть, вдруг он меня тоже подсесть пригласит?" - и шпион уставился на змея.
Тот еще какое-то время теребил в руках чашку, затем, подобрав меч, направился прочь. Акула проследил за взглядом старика и панибратски ударил по плечу. Как раз подошел служка и поставил поднос с двумя запотевшими глиняными кувшинами, откуда тянуло кукурузной настойкой, и маленькой бутылочкой, где находился малиновый, но хмельной кисель.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
ORTъ
-И чем мы тебе так приглянулись? – действия темноводного до боли были знакомы спутнице: так поступал каждый раз в новом городе - находил собеседника, спаивал, выспрашивал, что творится.
Мыша буквально раздирала внутренняя борьба. С одной стороны упускать змея мучительно не хотелось, с другой - надо же было еще и с этими новыми знакомцами как-то договариваться... Кунц нервно втянул носом воздух и произнес:
- Да я подумал, что знакомых увидел... старый стал, вижу плохо. А то вот помню, была у меня любовница, - "так, стоп, куда меня опять понесло?!"
-Или не любовница?.. - "хорошо, не любовник" - Не помню.
"Может, примут за мужеложца-склеротика и сами отстанут?"
-Но это неважно. Обознался я, в общем.
Кролик скептически понюхала напиток, потом демонстративно зевнула и потянулась.
-Как говорят в Айне, не женское это дело - напиваться. Так что справляйтесь сами. А я найду, чем заняться.
Акула придавил свою спутницу тяжелым взглядом и поднялся.
-Значит, не сегодня, - он обернулся к странному старику и едва заметно поклонился. – Простите, что потревожили.
- Да ничего... - протянул мышь и неожиданно добавил: - Да вы не торопитесь никуда, раз такое дело, просто нельзя не выпить! А вы можете и не напиваться, я, коли уж так, вас чем-нибудь легким угощу! Не уходите...
И Кунц окликнул уже порядком замотанного компанией служку, подзывая к себе. Неожиданно пробудившийся энтузиазм объяснялся просто - ему решительно не хотелось упускать еще и второго потенциального "объекта", не расспросив его толком и не убедившись, что перед ним не тот, кто нужен.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Кысь
-Вот эта очаровательная девушка и составит вам компанию, - надавил ладонями на плечи кролика акула. – Приятного времяпровождения. Она как раз хотела завести себе любовника.
Темноводный бросил на стол несколько монет и, улыбнувшись уголками губ, вышел.
Кунц заметно поник и жалобно глянул вслед удаляющемуся морскому.
"Ну что же, не все так плохо, как могло быть. У меня осталась девушка. Которая хочет завести себе любовника. Хотя это тут, конечно, не при чем. Если я у нее спрошу..."
-Я тоже пойду. Не скучай, - девушка миролюбиво взъерошила седоватые волосы мыши. - Нам в западные горы надо, не знаешь хороших проводников?
-Западные горы? - встрепенулся Кунц. - Проводников? Да я эти горы... ого-го!.. я их как дом родной знаю!
Мышь, конечно, солгал, причем весьма бессовестно, и пуще того - он не понимал, зачем. Но сказанного ведь не воротишь.
-Значит, завтра утром я буду искать тебя здесь. Хорошо?
Глаза бедолаги округлились от ужаса. Впрочем, идти на попятную было решительно поздно.
-Х-хорошо, - выдавил Кунц.
- Ты прелесть, - одобрила беловолосая. - А я - искать, где здесь положено мыться и спать. До завтра.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, шпион
Соуль
В тени Чайного дома спряталась невысокая и узкоплечая фигура черноволосого. Катхарини, темноводная шелковая акула. Он задумчиво задрал голову, смотря как перемигиваются на зимнем небе звезды, а когда на пороге показалась кролик, сцапал ее за ухо и выкрутил, недовольно прошипев:
-Не профессионалка.
-Непрофессионал, - невозмутимо (насколько это было возможно, если учитывать ухо) уточнила кролик. - Ты.
-Я в агентстве работаю в несколько раз дольше тебя и старше почти впятеро, - не отпуская мягкого треугольника, акула потянул девушку в сторону «Атии». – Нас отправили в западные горы мага искать, который прислал тревожное письмо, а не выпендриваться.
- А ты, соответственно, спаиваешь потенциальных информантов и собираешь сведения? - девушка вцепилась в запястье мага.
Он не обратил внимания, и, тихо ворча, втолкнул девушку в теплый холл гостиницы. Стены украшали тяжелые полотна с разноцветной вышивкой, на мягком ковре у стены стояли приземистые табуреты и валялись вороха подушек, а у маленького стола в углу суетился невысокий житель Айны. Только здесь Катхарини соизволил отпустить ухо коллеги.
-Мне комнату номер пять, я с вон тем молодым человеком, - кролик тут же метнулась к столу, за которым восседал смотритель.
Получив ключ, шустро метнулась к лестнице, оставив заполнение бумаг на акулу. Он с выражением истинного мученика подобрал стило и принялся вычерчивать несложные пиктограммы имен под насмешливым взглядом местного, вначале попробовавшего вставить несколько шуток на тему молодых, но быстро замолчавшего, когда заметил, что посетитель не разделяет энтузиазма, а только становится злее.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, посланники из Неарна
Кысь
Катхарини недовольно убрал волосы с лица и попросил забрать вещи, оставленные рядом с лошадьми во Въездном доме – через него проезжали все, кто останавливался в «Атии», - после чего направился на второй этаж. Вошел и сбросил верхние халаты, прислушиваясь к плеску воды в соседней с комнатой купальне. Судя по всему, кролик не слишком торопилась и явно не собиралась покидать купальню еще часа два, впрочем, акулу это интересовало мало. Он отодвинул в сторону тонкую ширму и вошел, сразу опустив обе ладони на край каменной чаши и погрузив кончики пальцев в теплую воду.
-Сама вылезешь, или тебе помочь? – любезно осведомился у девушки.
-Я еще даже не начала, - отмахнулась кролик, немедленно опускаясь в воду по самый подбородок.
Непонятно откуда появившаяся волна ненавязчиво плеснула, и над гладью показалась белая пятка. Катхарини повел пальцами, и мокрый жгут с плеском распался на отдельные капли.
-Мне выставить тебя за шкирку или смыть?
-Лучше - заняться чем-нибудь полезным. Помолчать, к примеру...
-Твои проблемы, - пожал плечами маг.
Он скинул тонкий нежно-голубой халат и забрался в воду, воспользовавшись огромными размерами чаши. Невозмутимо окунулся и расположился, удобно устроив голову на краю.
-Остудишь, - недовольно поморщилась кролик.
-Температура кипения тебя устроит? – поднес руку к капле на лбу акула и усмехнулся.
-Будет акулий суп... - мечтательно протянула беловолосая.
Вода начала медленно нагреваться, что совершенно не смутило чародея. Ладонь перед каплей едва заметно дрожала, а он спокойно продолжал:
-Хире был крайне аккуратен, отправляя нас искать мага в горы, и, конечно, не дав точных координат. Как полагаешь, сколько наберется в Айне отшельников-чародеев?
-Меня больше интересует, сколько квадратных километров местности обходится без чародеев вовсе... и какова вероятность встретить отшельника на всем этом пустом пространстве, - девушка скорчила озадаченную рожицу и окунулась с головой - полупрозрачные пряди стеклянными нитками расплылись по воде.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, посланники из Неарна
Соуль
-Меня больше интересует, сколько квадратных километров местности обходится без чародеев вовсе... и какова вероятность встретить отшельника на всем этом пустом пространстве, - девушка скорчила озадаченную рожицу и окунулась с головой - полупрозрачные пряди стеклянными нитками расплылись по воде.
-А еще меня интересует, - чародей проигнорировал слова спутницы, а вода продолжала нагреваться, - чем именно местного исследователя не устроили состав, качество и количество нечисти.
-Рекомендую попробовать ее на вкус. Узнать качество и состав... - кролик невозмутимо выловила губку и принялась растирать покрасневшие от тяжелой обуви ступни.
-Может, я скормлю ей тебя? – пощекотал розовую пятку Катхарини.
-Так они узнают о моем составе многое, а мы об их - ничего, - Илассе пожала плечами и перешла к голеням.
-Зато я смогу нормально работать…
-А ты не можешь?
-Отвлекаешь, - поморщился акула и снова откинул голову.
Уровень воды в бадье принялся резко уменьшаться, а на каменных боках оставались росчерки пены и мыльные разводы.
-А ты не отвлекайся. И воду верни, - вздохнула кролик.
Акула окинул ее пристальным и оценивающим взглядом, и уровень понизился еще на несколько сантиметров. Как истинный темноводный, Катхарини постепенно собирал воду в себя под невероятное давление, чтобы использовать в последствии, когда представится возможность. Девушка вздохнула и, пробормотав под нос что-то вроде "все равно она испорчена - рыбой пахнет" - перекатилась через борт бадьи. Окатила себя чистой водой из ведра, смывая пену, и завернулась в то, что пушистые кланы по недоразумению считали одеждой. Катхарини проводил ее взглядом и, только когда она вышла, выбрался и еще довольно долгое время приводил себя в порядок.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, посланники из Неарна
Кысь
Девушка тем временем уютно закуталась в простыни и занялась переборкой нехитрого содержимого ручной торбочки - бумаг, каменных и костяных фигурок. Руны рассыпались по кровати так, словно устали от скученного житья в мешке - ни один камешек не касался другого. Изображения птиц и зверей, вырезанные на пластинках, тоже, казалось, отдыхали. Кролик аккуратно собирала талисманы в огромную матрицу, укладывая в одном ей известном порядке. Катхрини устроился рядом, обхватив теплый клубок-девушку, и с самой саркастичной улыбкой устроил голову у нее на плече.
-Соскучился? - подняла брови последняя.
-По женщинам…
-Бедный, - девушка так и не оторвала взгляда от разноцветных рун.
Задумалась, вертя в руках изображение оленя на сером камне.
-Прости, - расцепил руки акула и ядовито произнес. – Я забыл, что ты то ли фригидна, то ли тебе просто не нравятся мужчины.
-Мужчины. Не рыбы.
-Тебе вообще никто не нравится, - огрызнулся Катхарини и, упав на невысокую кровать, прикрыл глаза.
-Это лучше чем все подряд, - фигурка оленя легла между деревом и веером.
В пальцах завертелась обсидиановая ласточка. Послышался негромкий смех, и акула подобрал одеяла, после чего повернулся к кролику спиной и прикрыл глаза, собираясь заснуть. Девушка невозмутимо продолжила составление таблицы. Чуть погодя, когда дыхание акулы выровнялось, приглушила свет и накинула на узкие плечи напарника лишнее одеяло.

Tags: 26 ноября 996 г., Тарьян, посланники из Неарна
Соуль
Осень 990 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Княжич.


Интерьеры теремов Республики: шелк тут и там заменяли тяжелые травяные полотна, ковры устилали пол, и прочное дерево ступеней едва слышно поскрипывало под ногами. Красивая немолодая женщина учтиво поклонилась, проходя мимо.
В кабинете правителя убранство было скромным, и только привыкший к роскоши человек мог догадаться о стоимости невзрачного ковра или украшавших стены клинков. Великий Князь поднялся с места.
-Приветствую тебя, Мейстер Стай и Ветров, Хед от брака Полуночи и Рассвета, мейстер Полуночный, - он улыбнулся с едва заметной иронической нотой и склонил голову.
Мейстер Стай и Ветров слишком резко вскинул руку, раскрывая веер, и непривычная к такому поведению, Ментор, что сопровождала его, подняла взгляд и увидела - Хёд смеется. Глазами он указал на стоявшего перед ним человека. Девушка покорно приложила ладонь ко лбу и проговорила:
-Мейстер Стай и Ветров, Хёд от брака Полуночи и Рассвета, мейстер Полуночный из стаи сокола приветствуют Бореана из Дарра, Великого избранного князя.
-Так и знал, что какую-то часть забуду, - вздохнул правитель. - Прошу простить, мы, республиканцы, вечно все сокращаем. Могу только надеяться, Мейстер Стай и Ветров не откажется разделить со мной стол для беседы?
Веер с серебряным треском закрылся.
-Мы с удовольствием разделим с Вами трапезу, Великий князь Бореан.
Хёд опустился на одну из подушек и подал ладонь пепельной птице, до того сидевшей на плече. Оставив на тыльной стороне пару царапин, сокол переступил на тяжелый платиновый браслет девушки. Она остановилась позади, удерживая руку перед грудью, чтобы не потревожить питомца.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
По знаку князя явились юноши и девушки – на деревянную поверхность стола опустились подносы с закусками: из пшеничного теста республиканцы выплетали диковинные фигуры - в главном поваре Хором пропал художник. Между блюдами стояли узкогорлые керамические кувшины с водами и винами.
Бореан поднял кубок и склонил голову, а Хёд повторил приветственный жест и взглядом отправил прочь трех сопровождавших воинов в причудливых птичьих шлемах.
-Мы благодарим за проявленное внимание.
-Всегда честь для меня принимать Мейстера Стай и Ветров в своих Хоромах, - откликнулся князь.
Пепельноволосый мужчина кивнул и убрал прядку с широкого лба, скользнул взглядом по низко наклоненной голове девушки и снова обратился к правителю:
-Теперь можно беседовать.
-Я полагаю, вы по поводу торговли с Итерой?
-Не только. Министериал Видмита жаловался, что город не получал в течение двух месяцев ресурсов.
-Я на всякий случай проверил исполнение обязательств, узнав о вашем визите, - согласился князь. - Все пункты соглашения в порядке... кроме итерианских. Боюсь, они затеяли цеховую войну и не скоро по-настоящему успокоятся. Могу ли я предложить перенести пока обязательства на соседние провинции? С компенсацией, разумеется.
-Согласен. Если возможно, возместить за счет поставок горного хрусталя, - Мейстер легко справлялся с длинными полосками мяса и шариками хлеба. – Министериал научного цеха жаловался на недостаток. Выражаю надежду, что с городом, где проводятся исследования, ничего не случится.

Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Соуль
-Разве что эта зараза с цехами перекинется и на него, - живое лицо князя улыбалось, хотя уголки губ и оставались на месте. - Горным хрусталем занимается соседний Дарр, так что придется некоторое время иметь дело с ним. Но материала там достаточно.
Правитель подцепил с блюда экзотический цветок из семги, «выросший» на маленькой темной булочке.
-Зараза пройдет через мои руки, так или иначе… следует переписать договор, - Хёд передернул плечами и отставил кубок в сторону, обратив внимание на чашу с водой. – В первую очередь важно благосостояние удаленных городов, от них зависят главные в каждой ветви, а их жалобы отражаются на столице.
-За представителем Дарра уже послано, - ответил князь. - И Иссы тоже. Полагаю, прибудут через несколько часов.
Мейстер поднес чашу соколу. Птица на мгновение опустила клюв в хрустальную воду.
-Передай мне письмо, - не смотря на Ментора, приказал Хёд.
Девушка, не подымая глаз, достала из-за пояса кожаный тубус с медовыми печатями Неарна. Прядка красного дерева скользнула по золотистой руке, и тут же была отброшена за спину. Пепельный сокол недовольно заворковал, и Мейстер едва заметно поморщился.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
-Выражаю сомнение, что письмо от совета Волшебников сильно отличается от того, что было получено мной, но на меня возложили обязательство его доставить.
Князь кивнул, принимая тубус. Вскрыл печати и некоторое время сосредоточенно скользил взглядом по строчкам. Нахмурился.
-Интересные вести... благодарю за услугу, в любом случае. Вы получили это письмо раньше, так? Успели ли узнать больше, чем говорят строки?
Хёд опустил подбородок на неплотно сжатый кулак и посмотрел квозь собеседника:
-Не больше, но успел назначить тех, кто занялся поисками в Оэри. Если существуют нити, концы найдут и за них потянут. Куда более беспокойна волшебная сторона вопроса, но с собственной отеу следует разбираться самостоятельно.
-Республика сделает со своей стороны то же. Могу надеяться на обмен найденной информацией?
-Согласен.
Остаток обеда протек в относительном молчании. Легко и шутя, Хёд одарил Великого князя гвардейцем, после переданным Иссе, а затем собеседники решили разойтись. Когда правитель остался один, с живого лица слетело радушие.
-Арибора ко мне. Быс-тро.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Соуль
---
Дверь отворилась и появился представитель Иссы - высокий темноволосый бородач.
-Иди за мной, - обратился к молодому гвардейцу-оэри, развернулся и побрел по пахнущим смолой и хвоей коридорам.
Воин в соколином шлеме и с серыми перьями в темно-медных волосах бесшумно двинулся следом.
Покои, куда его привели, были убраны в имперском стиле: серебристый шелк колыхался от осеннего ветра, вычурная мебель резко выделялась на светлом фоне. На белом ковре сидел человек...
Жители Княжича редко говорили, как выглядит их ведун, и каждый раз с удовольствием наблюдали вытянутые лица гостей. Юноше, что задумчиво палочкой чертил на ворсе непонятные знаки, было едва ли двадцать. Удивительно светлые для жителя Республики волосы, томное, девичье лицо, спокойный взгляд…
Хозяин комнаты обернулся, посмотрел на приведенного воина, но обратился к его спутнику.
-Оставь его здесь ненадолго, Хирал. Верну целым.
-Княжеского ведуна необходимо слушаться, - бородач поклонился и вышел.
Взгляд темно-голубых глаз мага скользнул по птице, и светловолосый жестом указал на место рядом с собой. Жестко скрипнули наплечные пластины, когда гвардеец сел, поджав под себя ноги.
-Представься, пожалуйста, - маг перевел взгляд на ковер.
Медноволосый воин в приветственном жесте коснулся кистью лба и опустил руку.
-А писать вам можно? - Айморивене озадаченно усмехнулся.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
Гвардеец виновато склонил голову, и волшебник едва слышно вздохнул - брови выгнулись в озадаченном жесте.
-Ты из рассветных, так? – отрицательный взмах. - Из западных?
Вновь.
-Полдень? - Не меняя тона. – Сумерки? Хорошо.
Айморивене удовлетворенно улыбнулся.
-Стерх?
Болезненно-яркие губы воина, укрытые тенью шлема, разомкнулись. Он говорил на общем с настолько отвратительным и сильным акцентом, что разобрать единственное слово можно было с трудом.
-Бас-ард.
-Хорошо, - улыбка стала шире, и маг перешел на птичий. Подбирал слова с некоторым трудом, но произношение оказалось чистым. - Я думаю, ты останешься здесь. Позже, когда договоримся с конеголовыми.
Гвардеец коснулся ладонью лба: жест был скорее недоуменно-благодарным, чем приветственным.
-Можешь забирать его, Хирал. Да, интересуюсь, - Аймор произнес это тихо, почти беззвучно, но дверь сразу распахнулась. Бородач и маг обменялись взглядами. - Сегодня же.
-Как пожелаете, - склонил голову "конеголовый". - Я зайду.
И вскоре Хирал увел оэри обратно.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Соуль
---
Прием не отличался пышностью, обычной для южных государств: спокойно-коричневое дерево пола и потолка, голый камень стен, для тепла закрытый гобеленами, мягкие и неяркие ковры. В угольных очагах плескался низкий огонь, вокруг круглых столов слуги разложили подушки. Одежда присутствующих на первый взгляд казалась скромной, и только приглядевшись, можно было заметить исчезающе-тонкую вязь вышивки и превосходную выделку тканей. Ворох подушек «для бесед» был сложен в углу - сейчас там сидел князь. Подле него переговаривались несколько степенных седобородых мужчин. Привлекали внимание красивая молодая девушка с осанкой королевы и светловолосое существо неопределенного пола в мягких одеждах бледного сине-серебряного цвета.
Хёд вошел, прикрывая веером лицо, - над краем были видны полуночные глаза и едва вьющиеся прядки на светлом лбу. Черный, шитый по краю белой нитью халат тяжелыми складками ниспадал до колен, мелькали концы темного пояса у открытых сандалий. Пепельный сокол сидел на левой руке, сжав желтыми когтями потрепанную кожаную перчатку, откуда свисала не прицепленная к лапке уздечка. Ментор семенила справа, в небесно-голубом халате. Золотая стоечка облегавшего плечи ворота мерцала, как и оливковая кожа, проглядывавшая сквозь тонкое плетение кружев. Перевитые лентой волосы цвета красного дерева скреплялись платиновыми шпильками в узел, но все равно длинный хвост стекал ниже талии.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
Мейстер опустился на пол у одного из очагов и начал беседовать с Ментором, изредка указывая то на одного, то на другого человека палочкой веера. Придворные, подходя ближе, кланялись, сложив ладони в приветственном жесте, а красивое светловолосое существо лениво провожало их глазами. Подошло только через несколько минут после последнего из обитателей Хором. Маг отряхнул рукава (осанка была мужской, хотя и непривычно гибкой) и склонился, сомкнув ладони.
-Приветствуем Мейстера Стай и Ветров.
Мейстер, не глядя, коснулся кистью лба.
-Мейстер Стай и Ветров приветствует, - не поднимая взгляда, сказала сидевшая рядом девушка.
Темно-голубые глаза недоуменно скользнули по ее лицу: то ли юноша правда ничего не знал об обычаях птиц, то ли умело прикидывался.
-Ане... – волшебник восхищенно склонил голову. - О, подарите ее мне, мейстер, и я буду счастливейшим из смертных.
Полуночные глаза вспыхнули. Мейстер задумчиво оглянулся на республиканца, светловолосый маг смущенно опустил ресницы, потом встретился взглядом с правителем. Впервые на памяти тех, кто когда-либо видел Хёда на приемах, оэри улыбнулся.
Веер коснулся плеча девушки, резко раскрылся, и с лица той пропало невозмутимое выражение, когда косица красного дерева с тихим шелестом стекла по спине на пол. От резкого звука сокол слетел с руки и, только сделав тревожный круг, опустился на плечо правителя.
-Забирай. – произнес Мейстер и ровным, быстрым шагом покинул зал.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Соуль
Маг помог девушке выпрямится и вывел прочь. Вынырнувший из ниоткуда мальчишка-прислужник собрал срезанные волосы, поспешил следом. Оэри привели в небольшую гостиную: широкие мягкие диваны могли служить и для сна, на столике стояли свечи и плетеная ваза с орехами. Аймор укутал девушку снятой с плеч мантией - было холодно. Мальчишка положил срезанные волосы рядом и исчез. Птица не поднимала глаз, золотистые пальцы впились в края накидки отрешенным жестом.
Наконец, прошло около часа, и в дверь постучались. Постучался бородатый посланник Иссы, но маг не обернулся к нему.
-Сделка... отменяется?
-Не отменяется. Что Исса?
-Хочет еще на десятую больше.
-На две десятых, - светловолосый резко поднялся. На подоконнике обнаружились бумага и кисти. Маг резко написал что-то и вручил бородачу. - Вот.
-Привести.. мальчика?
-Да. Сюда, - голос Аймора прозвучал устало и отрешенно.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
Кысь
---
Князь ожидал, прислонившись спиной к одной из поддерживающих своды колонн. Аймор мягко улыбнулся и склонился в приветствии, и глаза Бореана под хмуро сдвинутыми бровями сверкнули.
-Ну и зачем ты это сделал?
-Что именно, избранный?
-Айморивене, мы сними торгуем!
-Смею надеяться, торговые соглашения не пострадают. Тем более, что они уже заключены, - тон волшебника был неизменно-мягким.
-А просто отношения? Ты понимаешь на что ты вынудил Мейстера?
-Если он отдал девушку, значит она не слишком была ему нужна в работе. Мейстер – ответственный человек.
-Айвен, пожалуйста, не надо, - князь болезненно зажмурился.
-Хорошо... я прошу прощения за свою выходку, - потупил взгляд маг.
-Кабы от твоего прощения что-то теперь зависело...
-И найду способ компенсировать, конечно же, - Аймор улыбнулся.
-Надеюсь... брысь отсюда.
Еще один поклон – и мага как ветром сдуло.


Tags: осень 990 г., Княжич, Делегация Оэри
ORTъ
27 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


К тому времени как солнце стало не только ощутимым, но и видимым за высокими крышами домов, кролик уже успела встать, оккупировать ванную на добрую пару часов и даже собрать свою походную мозаику. В Чайный дом вошла при полном параде - только влажные волосы не топорщились, как обычно, во все стороны.
-Значит, ты - Кунц, из клана Горной Мыши, - тем временем привычно-фамильярно уточнил Катхарини.
Он и вчерашний знакомец, которого акула так неудачно попытался уговорить на выпивку (вспылил в неподходящий момент - оттого не вышло), сидели за столиком неподалеку от входа, и в чашках дымился согревающий темный чай с белоснежными бутонами шиповника.
-Он самый, - энергично закивал мышь. - Самый что ни на есть, я бы даже сказал.
Тут взгляд его упал на вошедшую, и самый что ни на есть Кунц из клана Горной Мыши сник, вспомнив, что ему предстоит. Но на безрыбье (а точнее, на беззмействе) и акула - змей, и лучше смириться с перспективой работы проводником у этой злополучной парочки, чем остаться с носом. Реакцию своих товарищей мышь представлял хорошо, но сдаваться было не в его правилах.
-А его зовут Кани. Или Хани, как больше нравится, - прокомментировала девушка, заказывая стакан молока.
-Ты опоздала, длинноухая. Я уже представился, - показал ряды острых зубов акула и снова посмотрел на Кунца. - Не обращайте внимания, у нее не все в порядке то ли с характером, то ли с языком, то ли с головой… но я склонен предположить, что со всем вместе. Итак, нам следует добраться до мест неподалеку от Горной, кажется, именно так называется деревушка.
Мышу не нравилось никак, но говорить этого вслух благоразумно не стал.
-Да, есть такая, - невозмутимо откликнулся, делая вид, что пропустил мимо комментарий акулы по поводу спутницы. Он, в сущности, со всем был согласен, но старался лишний раз не вмешиваться в сложные отношения парочки, а о самом темноводном мог бы сказать не меньше интересного и красочного. - Я здешние тропы с детства знаю, уж будьте покойны. Оглянуться не успеете, а вы уже р-раз - и в Горной. Ну, или где вам там еще надо.

Tags: 27 ноября 996 г., Тарьян, проводник
Кысь
Помолчав и помусолив край чашки, он собрался с духом и добавил:
-Ну, а как у вас с оплатой?
-Можете забрать в качестве оплаты вооон ту саблезубую живность, - Катхарини задумался. - Потом выставите на торги в Терем наложницей. Лот будет иметь успех: опыт гаремной работы у Илассе есть.
-Финансами у нас заведует акула, он и будет расплачиваться, - флегматично пожала плечами девушка. – Правда, у него опыта гаремной работы нет... но ничего, говорят, водяные и так в цене.
"Вот же связался!" - пронеслось в голове у Кунца, но идти на попятную было поздно. Несчастный шпион, переквалифицировавшийся в проводники, переводил взгляд с Катхарини на Илассе, ожидая, когда они, наконец, определятся, у кого больше опыт гаремной работы, лучше чувство юмора и выше стоимость. Когда дошло до сути, мышь, проглотив вздох облегчения (все же принимать в качестве оплаты зубастое, будь оно хоть трижды с опытом гаремной работы, не улыбалось), пожевал губами и, решив: торг уместен, начал:
-Ну, видите ли, в это время года горные тропы труднопроходимы, заблудиться там - ничего не стоит, а хороших проводников, их ведь раз-два и обчелся... вам повезло, что вы меня встретили. Короче говоря, как насчет восьмидесяти бусин авансом и серебряного - на месте?
-Сейчас спрошу, - пожал плечами акула и приложил ладонь к темной капле между бровей. – Илласе, полагаешь, Хире одобрит?
-Я начальство или специалист по удавам? - уточнила кролик. - Но по местным меркам цена почти настоящая. Серебряный и сорок монет, монеты тут, серебряный еще, если доведешь.
Кунц хотел было заикнуться насчет шестидесяти монет аванса, прекрасно понимая, что когда он их доведет, им будет не до оплаты его прилежного труда, но все же решил не искушать судьбу.
-По рукам, - произнес он решительно.

Tags: 27 ноября 996 г., Тарьян, проводник
Соуль
1 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Городок встретил разбойников теплом узорчатых ставень и высоких двускатных крыш. Дощатые мостовые скрипели под ногами, пушистые собаки с хвостами-колечками лаяли сначала настороженно, после - приветливо. Даже белесый пар, казалось, ластился к ногам, как соскучившийся щенок. Улицы сменялись высокими лестницами - на лошадях здесь не ездили, а бахаи и штеры легко справлялись со ступеньками.
Дома Ильгена и Кера располагались на одном из дальних уступов, где с немыслимой высоты вниз летела серебряная струя водопада. Ступени помогли преодолеть очередной обрыв, и показалась улица - едва ли полдюжины больших клановых строений. Над входом одного аркой изогнулась гибкая выдра из потемневшего дерева, над следующим - гирлянда из кленовых листьев и гроздьев калины, у третьего дома Кер остановился - вход не украшало ничего .
-Это - дом Ильгена. Вы пока будете жить здесь... если не возражаете.
Гитэ обернулся на свою невысокую спутницу-дьяволицу и ответил:
-Мне нечего возразить. Скажи, что с Чимазом, Кер? Почему это произошло?
-Чимаз ушел раненый, - следопыт задумчиво ковырнул торчащим из митени пальцем столб калитки и решительно толкнул створу. - Полагаю, ему довольно давно был нужен именно разговор наедине. Может быть, он хотел каким-то образом подчинить Ильгена своей воле, может быть - лишить собственной. Шутки с сознанием... они редко приводят к добру.
-Кто он такой? В Тарьяне я мало слышал о нем. Местный?

Tags: 1 декабря 996 г., Тайный город, возвращение
Кысь
-Колдун. Уже лет тридцать не участвует в политической жизни столицы, а потому о нем благополучно забыли, в том числе и давние враги. Мирно занимается своими изысканиями. Иногда изыскания сбегают, и тогда его дела неожиданно начинают касаться самых разных людей. Насколько я знаю, Ильген слыл видным специалистом по отлову монстров и лет пятнадцать назад даже пробовал охотиться на их хозяина.
-Хозяина – Чимаза? – в сенях Гитэ осторожно, чтобы не потревожить девочку на руках, опустил сумку. – Где можно ее оставить?
-Его самого. Сейчас... – Кер приложил пальцы ко лбу, вспоминая планировку дома. - Ага, помню. Пойдем. Они долго гонялись один за другим, а потом неожиданно сошлись, уж не знаю, почему.
-Почему Чимаз оставил политику? – баюкая холодного и бледного, как снег, ребенка, мотылек следовал за мужчиной.
Внутри дом оказался неожиданно-удобным: не слишком низкие потолки, много света из незакрытых ставнями окон, харданские отопительные трубки у стыков стен и пола. Мебели было немного, но расставляли ее долго и придирчиво, стараясь услужить равно эффективности, удобству и эстетике. На третий этаж вела лесенка в три пролета – на дереве панелей умелая рука оставила изящные силуэты цветов. За расписанной той же рукой дверью находилась маленькая комнатка - привычно-коричневый цвет разбавляли ткани всех оттенков зеленого: шторы, скатерть на небольшом столе, покрывало на низкой кровати.

Tags: 1 декабря 996 г., Тайный город, возвращение
Соуль
-Ильген рассказывал, там была забавная история. Чимаз тесно сотрудничал с одним алхимиком, потом они повздорили. Сначала безобидно травили друг на друга собственных слуг и чудищ, потом Чимаз навел на него какого-то сеамского убийцу и был очень большой переполох. С тех пор волшебники предпочитают просто держаться друг от друга подальше.
Гитэ опустил девочку на кровать и набросил на худые плечи плед. Бережно провел ладонью по белому лицу и вздохнул:
-Ты не знаешь, как звали того алхимика? – в топазовых глазах сверкнул холодный огонь.
-Не наше имя... Шайте, Шайне... - задумался. - Нет, не вспомню.
-Шейде, - Гитэ пригладил белые волосы Веда и поднялся. – Алхимика зовут Шейде, он до сих пор служит при королевской Академии. Скажи, чем я могу быть полезен?
-Если присмотришь за народом, который здесь остановится, моя вечная признательность тебе обеспечена, - усмехнулся Кер. - Боюсь, мне будет совсем не до обязанностей хозяина.

Tags: 1 декабря 996 г., Тайный город, возвращение
Кысь
Гитэ на мгновение опустил взгляд. Тяжелая и мокрая черная прядь выбилась из прически и толстой змеей упала на плечо.
-На моем попечении остаются Ильген, Веда, Лила, близнецы и… эта маленькая морская, Атихейл?
-Именно. Если появятся еще раненые, их тоже принесут сюда, под крылышко магов. Лила здесь все знает и наверняка будет рада показать.
Волшебник вопросительно посмотрел на дьяволицу, и она торопливо кивнула.
-Осталось устроить Ильгена. Я постараюсь позаботиться о раненых как смогу, Кер, - Гитэ соединил ладони у груди и едва наклонил голову.
-Благодарю, - кивнул тот. - В доме есть несколько мальчишек и девушек по хозяйству, если найду - пришлю к вам.
Следопыт вышел. Гитэ коснулся ладони Лилы и заглянул ей в лицо:
-Рассказывай, я ведь ничего здесь не знаю.

Tags: 1 декабря 996 г., Тайный город, возвращение
ORTъ
Эата остался у Ихтиаэля. Иногда тихо помогал по дому, иногда пропадал рано утром и появлялся ближе к вечеру, иногда просто выходил во двор. Тренироваться. Кажется, совершенно не смущала слепота. У стерха был странный шемшир: черный металл лезвия словно впитывал лучи, они пропадали в ониксовой глубине, и на поверхности даже не появлялись блики. Серебристую рукоять охватывала грубая темная лента, а ножны не подходили такому дорогому оружию. Когда засыпал, Эата оставлял саблю у правой руки, поскольку был левшой, в остальное время - носил на поясе, снова же: с правой стороны.
Глядя на спящего стерха, Ихтиаэль и сам почувствовал приступ легкой сонливости. За недолгое время, что Эата жил в его доме, успел привыкнуть к размеренному и спокойному течению жизни, которое вполне устраивало. Теперь, после всего случившегося, маг отчаянно нуждался в собеседнике, чтобы грешным делом не тронуться умом, и нашел такового в лице оэри. В сущности, светловодный сейчас был бы рад кому угодно, кто не попытался сразу же убить или сотворить еще что-нибудь противоестественное…, но стерх ко всему прочему будил жгучее любопытство. Слепец, который то ориентируется в пространстве так, словно видит лучше большинства зрячих, то начинает спотыкаться на каждом шагу; который знает массу вещей, знать которые ему просто неоткуда, постоянно говорит полузагадками или вовсе уходит от ответа.... А еще шемшир. Таинственное оружие и вовсе не давало магу покоя. Ему нередко приходилось наблюдать за тренировками, и удивительная сабля приковывала взгляд.
Спрашивать что-либо напрямую Ихтиаэль не решался, да и догадывался, что ему ответят, попроси он этот клинок "посмотреть". А посмотреть мучительно хотелось...
Маг снова глянул на своего гостя. Тот безмятежно спал у очага, и шемшир по обыкновению лежал рядом с ним. Из-под обмотки рукояти выглядывали фигурки танцующих журавлей.
"Ну ничего же страшного не будет, если я просто возьму и посмотрю? А если он проснется, я ему так и скажу, что взял посмотреть. Надеюсь, он не будет ругаться. Да, сейчас я возьму и посмотрю..."

Tags: 1 декабря 996 г., Ихтиаэль и меч Эаты.
Соуль
Осторожно ступая, Ихтиаэль подошел к спящему и предельно аккуратно поднял шемшир, поднеся рукоять к глазам. Задержав дыхание, вложил в руку, потянул из ножен...
Показался матово мерцающий, темный металл. Он казался тонким и сюрреалистично хрупким на ощупь: иссиня-черные разводы переплетались с муаровыми, серыми и синими, превращаясь в затягивающую ночную паутину. Волнистые края блестели осколками грязного льда, а ониксовая линия, бежавшая к острию гипнотизировала. Рукоять по сравнению с клинком выглядела невозможно светлой и невыразительной. Не помогали даже темные узоры, которые стерх не слишком старательно спрятал под тряпкой: может, не видел, может, торопился. Из-под ленты выглядывали то несколько перьев из белоснежного крыла, то журавлиная лапа, то клюв – танцующие стерхи.
Маг заворожено смотрел на клинок. Он никогда не был большим поклонником холодного оружия, да и встречаться с таковым ему приходилось не слишком часто, но шемшир Эаты разительно отличался от всего, виденного светловодным прежде.
"Я только попробую, - убеждал себя Ихтиаэль. - Я даже ленту с рукояти снимать не буду. Попробую - и на место положу!"
И он поудобнее перехватил шемшир тонкой ладонью нового тела, к которому привык настолько, что нередко забывал о некоторых особенностях. Повернувшись к более-менее свободной части домика, Ихтиаэль, испытывая азарт как минимум дерзкого грабителя-налетчика, пару раз рассек клинком воздух. Сабля отозвалась в ладонь звоном: он мельтешил на грани сознания, неслышно, очень тихо и одновременно раздражающе. На последнем взмахе шемшир норовисто выскользнул из ладони и упал на пол, и звук стал вполне реальным и резким.

Tags: 1 декабря 996 г., Ихтиаэль и меч Эаты.
ORTъ
Маг на мгновение замер, с опаской глянув на спящего Эату, потом уставился на таинственное оружие. Что-то подсказывало ему: эксперименты стоит заканчивать, но если бы не страсть к ним и пренебрежение к "кому-то", подающему дельные советы из глубин сознания, жизнь сложилась бы, наверное, совсем иначе. И потому Ихтиаэль, убедившись, что стерх вроде бы по-прежнему мирно спит, осторожно наклонился и попытался подобрать саблю. Словно живая, она, как могло показаться - от неосторожного движения, - повернулась. Темное лезвие скользнуло по тонким пальчикам мага, и порезы мгновенно набухли ярко-алой кровью. Капли упали на лезвие, секунду дрожали алыми звездами и… вдруг пропали в глубине, будто шемшир выпил их.
"Кто-то" в душе Ихтиаэля торжественно возликовал, в который уже раз констатируя абсолютную правоту. Светловодный отдернул руку, помусолив порезанные пальцы, и воззрился на клинок. С полминуты его раздирали противоречивые чувства, наконец, он решился.
"Я сейчас его подниму. Просто подниму. Запихну в ножны и положу на место, как было. А когда Эата проснется, тогда я у него спрошу. Может быть. Да", - отчасти утешив себя этим, маг снова потянулся к шемширу. Оружие снова повернулось острой кромкой и опять рассекло руку. По темному лезвию пробежали блики от огня, да так и пропали, вместе с каплями крови в глубине.
Позади заворочался стерх.
Если в первый раз Ихтиаэль мог списать все на свою неосторожность, то теперь он окончательно уверился - зловредное оружие пьет его кровь вполне себе нарочно. А с этим уже никак нельзя было мириться.
-Эата! - позвал он неохотно. - Эата, тут твоя сабля... она... это...
-М? - неопределенно, сквозь сон, отозвался стерх, по привычке проводя ладонью справа от себя. Когда не обнаружил сабли, резко вскочил. - Ты…?
-Я, - виновато потупился маг. - Я только посмотреть хотел, а она как выпрыгнет... а потом я порезался. А потом... потом еще раз порезался. А она кровь впитывает!

Tags: 1 декабря 996 г., Ихтиаэль и меч Эаты.
Соуль
Стерх укоризненно покачал головой и уверенно потянулся к своему клинку. Ладонь накрыла рукоять, и через мгновение шемшир скрылся в ножнах.
-Спроси в следующий раз разрешения, Ихтиаэль. Это оружие не привыкло к чужим рукам.
-Извини, - совсем смутился светловодный. - Я больше не буду. А зачем оно кровь пьет?
-Зачем человек ест? – ответил вопросом на вопрос стерх.
-О... Понятно. И что, часто ты его... кормишь?
-Он питается мной, - мягко улыбнулся оэри и потянулся, разминая затекшие во время сна мышцы. – Я кормлю его настолько часто, насколько следует, чтобы я и он жили дольше.
- Понятно, - соврал светловодный. На самом деле ничего ему понятно не было. - А откуда он у тебя?
-Сложно объяснить, и, наверное, не следует, - осторожно ответил Эата и выпрямился. – Каждый имеет право на собственные секреты, о которых не желает говорить?
-Да, пожалуй, - робко отозвался Ихтиаэль.
У самого у него никаких секретов не наблюдалось, по крайней мере, вспомнить он таковых не мог, но спорить не стал - он и так ощущал себя виноватым.
-Спасибо, - тихо поблагодарил стерх и обернулся к огню: будто видел, как танцует пламя.

Tags: 1 декабря 996 г., Ихтиаэль и меч Эаты.
Кысь
Кер еще позволил себе остановиться у колодца и плеснуть в лицо воды, а потом день завертелся мельничным колесом. Нужно было распределять доставленные запасы, разбирать споры кланов, даже собственного. Родной отец как официальный проситель смотрелся странно и непривычно. Зашел к ундинам: духи сонного озера пользовались подобным правом. Вернулся изрядно обрызганным, но без дополнительных обязанностей - девушки собирались засыпать со дня на день и потому нуждались только в настоящем морозе. Побывал у городской шаманки - женщина приветливо встретила и тут же убежала наверх, а полноватая и хорошенькая рыжая ученица принесла чаю с шиповником и хотела уже устроиться поболтать, как вернулась сама Гирда. В городе было тихо, даже до странности тихо, и беспокоили женщину только леса. О них тревожились последние два поколения шаманов, но сейчас нечисть словно вызверилась по бесснежью: спускалась низко и близко к жилью. Кер пообещал выслать пару патрулей, чтобы следили хотя бы по свету.
Близнецы успели найти себе занятие: Най гонял собачонку по площади, а его брат меланхолично разводил костер.
-Дал сбор? - обратился к нему Кер.
-Звонить надо, - откликнулся юноша.
Дарин, сидевший без дела неподалеку, вскочил на ноги.
-Я пойду.
-Оглохнешь, - усмехнулся родич. - Ну да ладно. Иди.
Заскрипели доски настила под весом Пересмешника. Рыжеволосый попрыгал на месте, да сошел с деревянной площадки к огню: греться. Выпустил изо рта облачко пара и подышал на обернутые грязными лентами ладони.
-Ну, к демонам такую зиму. Словно все каяхи северных гор разом взбесились.
-А снега все нет, - печально кивнула белокожая девушка с русыми в платину волосами, не по-здешнему распущенными по плечам.
На замерзшем лице светлели линии макияжа, казалось, северянка не столько хотела выглядеть красивее, сколько сделаться иной. Они с мужем жили в одном из маленьких домиков для переселенцев, походили друг на друга словно брат и сестра, и даже все ухищрения девушки не могли стереть странного сходства и только выдавали старания.

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.