Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
Чувства пришли раньше, чем хотя бы слабая осознанность, пришли - и оглушили сознание Ихтиаэля, на какой-то миг вовсе лишив его власти над новообретенным телом и перепоручив ее рефлексам. Однако теперь эта власть возвращалась, пусть медленнее, чем хотелось бы самому магу, вдруг ощутившему на себе весь смертельный холод верхних склонов. Усилием он заставил себя расслабиться, и, пошарив дрожащими и непривычно тонкими пальцами по земле вокруг себя, осторожно поднялся, ежась и кутаясь в грязный халат. Устоял на чужих ногах.
Оглядел себя снова, уже не со стороны. Халат был накинут поверх шерстяной рубахи до колен и свободных штанов, ноги были обуты в легкие сапожки - мягкие и удобные, но плохо подходящие для путешествий по заснеженным горам...к же холодно! Хотелось сжаться, укрыться от пронизывающего ветра и колких снежинок. Сглотнув и пустив в горло порцию отрезвляюще-ледяного воздуха, Ихтиаэль закашлялся и спрятал руки в рукава халата, зябко ежась и оглядываясь по сторонам в поисках знакомых мест или горных троп. В этих горах он прожил немало времени и брал на себя смелость считать, что научился здесь ориентироваться, хотя здешние склоны для морского всегда оставались несколько чуждыми. Где-то здесь должна быть и его халупка, пусть маленькая и тесная, но теплая, уютная и обжитая, где новое тело могло бы отогреться, отдохнуть... Да, придется еще привыкнуть отождествлять себя с этим телом.

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль, новое тело.
Кысь
22 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Ветер гнал лиловую листву со стороны темного леса. С ветвей срывались черные стаи птиц. Неровные треугольные сети с резкими криками совершали прощальный круг над летним домом и направлялись к южным морям. Веда сидел на крыльце, подперев кулаками подбородок, и заглядывал в темный глаз лужи. Гитэ не пришел ночью, не показался утром и в полдень спал рядом с дьяволицей. Чужой.
Ступенька скрипнула под весом рыжеволосого детины в драном платке.
-Слышал, ты вчера лагерь легко нашел? – взгляд черных глаз остановился на личике ребенка.
Мальчик вздохнул, оправляя халат, раньше принадлежавший Гитэ. Из широких рукавов выглядывала шерстяная ткань рубахи, из-под нее – кожаный треугольник митеней. Пересмешник покосился на спрятанные под перчатками ладони и снова вгляделся в лицо, в попытке отыскать знакомые черты Ненени.
-Что-то не нравится в моем лице? – удивленно расширил глаза Веда, и разгильдяй неожиданно расхохотался:
-Шут с тобой. Ты смазлив, как девчонка! – и снова принялся изучать лицо. Гитэ всегда приходил в дом Шейде один, и алхимик никогда не рассказывал о том, был ли у волшебника брат или сестра, но часто перетирал дворцовые сплетни, в которых мотылек выступал не в лучшем свете. - И насколько ты младше Гитэ?
Веда смутился.
-На одиннадцать. У нас отец один, а матери – разные.
-Что-то не похож ты на двадцатишестилетнего, - прищурился Пересмешник и рассмеялся. – Ха, так это ты, выходит, под креслами лазил, когда твой брат уже по девчонкам бегал?
Веда недоуменно посмотрел на него и, раздраженно передернув плечами, отвернулся. Не выдержал, и засмеялся высоко, звонко.
-А ты сам-то по ним бегаешь, беляк?

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Ссора
Соуль
-Я им не слишком нравлюсь. Они принимают меня за ребенка, - сказал Веда, и Пересмешник с подозрением посмотрел на него: не верил, что мальчишка подходит к рубежу тридцатилетия и является родственником Гитэ.
-О, беляк, - Най чуть не споткнулся о Пересмешника, но ловко изогнулся и даже успел отвесить рыжему шутливый подзатыльник. - Не приставай к ребенку.
-Да какой ребенок! Ему уже за четверть века перевалило!
-Ничего себе! - комично уронил челюсть золотоволосый. - Ну да, мне тоже не семнадцать. Давай лапу, пойдем птиц ловить, а этот смешной дядя пусть тут сам скучает.
-Да уж..., - нахохлился Веда.
-Все, больше не издеваюсь, - золотоволосый честно попытался принять серьезный вид, впрочем, без особого успеха. - Так пойдем?
Беловолосый поднялся.
-Я бы хотел дождаться Гитэ, а то он всю ночь не вылезал из постели дьяволицы. Надеюсь, хоть к вечеру проснется.
-А мне говорили, он ее лечит, - снова поднял брови Най. - К вечеру мы вернуться успеем, еще и с ужином.
-А это он так лечит, - еще больше помрачнел ребенок.
-Пойдем, нехорошо тут сидеть, - Най протянул беляку руку.
Ребенок легко перехватил кисть и, показав язык Пересмешнику, пошел следом за разбойником. Рыжий только нахмурился.
Несколько часов на свежем воздухе пролетели незаметно: тихие, крадущиеся перебежки, попытки рассмешить Ная как раз в тот момент, когда он пытался выстрелить из узкой духовой трубки и делал забавно-сосредоточенное лицо, дружеские издевательства над Беляком, как прочно прозвали Веда..., только что предвечернее солнце золотило голые ветки, словно застывшие в ожидании первого снега, и вдруг стало темно. Охотники пересчитали добычу и решили, что почетное звание кормильцев отработано с лишком: четыре тушки предназначались для общего костра, еще одна, отобранная особенно заботливо, для дома, где остановились.

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Ссора
Кысь
На площади троицу встретили голодным ворчанием и ехидными комментариями. Поблагодарить догадался только Иан, присматривавший за ранеными. Най ухватил брата за недлинный хвост и тоже увлек с собой, "домой". В общей комнате уже снимал воду с огня Ильген.
-Явились, - констатировал он, не отвлекаясь от заваривания чая. - Птицу Хени оставьте.
-Ну уж нет. Я сам ее буду жарить, - золотоволосый улыбнулся с таким видом, словно пару недель мечтал только о возможности побыть поваром. "Бали" с сомнением посмотрел на него, но промолчал.
-Я могу попробовать, - Веда забрался в дальний уголок и теперь оттуда сверкал темно-голубыми глазами. – Гитэ все равно нет…
-Присоединяйся, - улыбнулся Най и торжественно добавил. - Испортим ее вместе.
-Мне все равно, - еще более очаровательно улыбнулся ребенок. – Мне нельзя есть мясо.
-В таком случае ты лучший повар для этого забытого духами трупа! - расхохотался Ильген. - Тогда я к Хени, возьму хлеб и овощи.
Мальчишка начал было готовить, но отложил тушку и прижал палец к палец к губам:
-Он обязательно что-нибудь забудет. Я сейчас вернусь.
И побежал следом. На самом деле причина была иной.
В полутемной кухне пахло уютом и хлебом, за цветными шторами на окошке горели свечи "для заблудившихся духов". Ильген легко нашел хлеб, и уже выложил на некрашеный поднос булки: подсохшую вчерашнюю и две новых. Сейчас искал специи. Веда остановился в дверном проеме, задумчиво теребя белую прядь челки и не зная, как начать. Если бы он и Гитэ действительно были братьями…
-Ильген? Можно попросить Лилу держаться подальше от моего брата?
-На данный момент не стоило бы, - откликнулся после некоторой паузы. - Когда закончится весь этот цирк с передачей прав, я думаю, она будет в состоянии выполнить просьбу.
Веда сумрачно наклонил голову.
-Я не хочу видеть женщину рядом со своим о…, братом.

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Ссора
Соуль
Ильген внимательно посмотрел на мальчишку.
-Твой... брат предложил помощь. У меня не так много магов, и заменить Ли тоже некем. Понимаешь?
Ребенок вспыхнул.
-Ему не обязательно было… и… объясните ему. Им, - Веда сопровождал свою речь неуверенными жестами.
-Я сказал, что никто из вас ничего нам не должен. Более того, ты нам очень помог, - спокойно заверил его разбойник.
Тихонько скрипнула дверь, впуская темноволосого мага. Растрепанные прядки спускались по плечам, нижний халат был слегка измят. Гитэ сонно улыбнулся разбойнику и младшему брату, но последний только хмуро уставился в пол.
-Когда проснется, Лила будет полностью здорова, - прохладно поприветствовал волшебник Ильгена и, налив в глиняную чашку воды, приобнял Веда за плечи.
-Моя благодарность, - медленно, задумчиво, кивнул кареглазый. Поднял тяжелый поднос с составленными горшочками и открыл дверь, балансируя на одной ноге. - Вам нет нужды оставлять метку на себе более, вы можете вернуть Ли в любой момент.
-Если вы считаете, что можно передавать разумное существо как заблагорассудится, вы ошибаетесь, - склонил темную голову чародей.
Веда дернулся.
-А оно тебе, конечно, так нужно, - мальчик вывернулся из рук под недоуменным взглядом старшего брата и проскользнул в дверном проем, едва не сбив Ильгена.
-Ты куда?
-За тем самым, - огрызнулся ребенок, и Гитэ со стуком опустил чашку на стол.
-Я считаю, что держать разумное существо на привязи, словно собаку, нельзя, - неожиданно-хмуро огрызнулся Ильген. - Только кто меня спрашивает?
Дверь за мужчиной закрылась с тихим скрипом. Впереди сверкнул платиновый хвост младшего мотылька, потом гулко ударила входная дверь, и вскоре шаги стихли. Гитэ без сил прижал ладонь ко лбу.

Tags: 22 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Ссора
Кысь
23 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Предутренний холод прокрался под покрывало, фривольно обнял тонкие плечи, похитил остатки сна. Видение: ласковое южное море с прозрачно-аквамариновой водой и золотым песком, в который можно было зарыться целиком, - растворилось, оставив только темноту плотно закрытых ставен. Лила поднялась - халат стылой тряпкой лег на плечи, еще раз напомнив, насколько далеко осталась страна шелка и вечного тепла.
Кто-то принес воды, за ночь она перестала быть ледяной. Кожа хранила, словно отметины, следы чужих рук: ощущение было странно-дорого и одновременно мучительно. Холодноватым струям безразлично, что уносить с собой… соль ли, воспоминания.
Забросила занятие на половине, кое-как закуталась в тяжелый мужской халат и вышла наружу. На столах осталась вчерашняя посуда, несколько чашек. Дьяволица приоткрыла дверь во вторую спальню - проверить, все ли в порядке, потом неслышно выскользнула во двор.
Земля за ночь простыла, и теперь хрупкая кромка луж под ногами рассыпалась звонким стеклом. Очень хотелось замерзнуть: это бы отвлекло сознание и избавило от чувства раздробленности. Сейчас Лила казалась себе забавной экзотической безделушкой, которую то отдают детям, то ставят на полку за стекло. Только с каждым годом вмятин на хрупкой резьбе все больше..., когда их станет слишком много, кто-нибудь обязательно заметит, налепит заплат, обоььет сталью углы, и снова спрячет подальше. Никому невдомек, что эту вещь делали для цели.
Когда вернулась, солнце уже начало топить иней, а нет-нет, и срывающийся с неба снег превратился в холодную морось. Зима откладывалась.
У поленицы, нечеткие в утреннем свете, возникли силуэты волшебника и его младшего брата. Гитэ не отпускал тонких плеч Веды, а мальчишка хмурился и отворачивался. Говорили.
Младший мотылек поднял колун и достал из поленицы чурбак. Плечи дернулись в ответ на неслышную фразу волшебника, а следующую скрал громкий треск разрубленного дерева. Девушка резко остановилась у самой калитки, стараясь не сосредотачивать слух, пытаясь уловить не предназначенные для нее слова.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
Соуль
Неопределенность тянущим, мучительным чувством отозвалась в груди. Все еще не объяснили, ни как держать себя, ни пределы дозволенного, а сама слишком мало знала о новом владельце.
Чурбачок распался на две части, и Веда приноровился к новому цилиндру. Гитэ недовольно покачал головой. Брат закрылся, не желая разговаривать и молчал, глупо тратя силы в поиске покоя.
-Лила, - он поднял взгляд и взмахнул рукой. Кисть прочертила белый штрих по воздуху. – Лила, все зажило, верно?
-Да, моя благодарность, - темноволосая приблизилась и слегка наклонила голову в жесте приветствия.
-Я рад, - Гитэ взял двумя пальцами ладонь и пригладил ее большим. – Небольшая слабость, но она пройдет.
Снова что-то среднее между кивком и поклоном. Лила осторожно улыбнулась - одними уголками губ. Как всегда.
-Если потребуется демонстрация моих способностей или какая-то иная информация, я буду счастлива ее предоставить, - болезненно повела рукой, предвкушая реакцию... уже видела раз, три с лишним года назад.
Гитэ удивленно разжал пальцы.
-Зачем? Ты вольна делать, что угодно, и идти куда угодно.
За его спиной с диким треском раскололся очередной чурбачок. Лила отрицательно помотала головой.
-Не вольна. Сейчас я принадлежу тебе. Ты можешь меня отпустить, но сам не захочешь. Вы, северяне, странно относитесь к чужой смерти. Только передать кому-то еще, - грустная улыбка.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
Кысь
Веда опустил топор и обернулся, жестом прервав собиравшегося заговорить брата.
-Принадлежи – кто не дает? Только занимайся чем угодно.
-Значит ли это, что во мне нет никакой надобности? - вопрос прозвучал неожиданно-серьезно и смотрела девушка на Гитэ.
-Мне не нужны слуги или рабы, - развел руками волшебник. – И я никогда не нуждался в телохранителях. Неволить или передавать, продавать разумное существо мне противно.
-Зато забираться в посте…, - под ледяным взглядом старшего брата мотылек осекся.
-Сказано и услышано, - улыбнулась дьяволица. - Я прошу прощения, если что-то из последующего доставит вам неудобства.
Девушка церемонно коснулась земли под ногами Гитэ и, не оборачиваясь, ушла в дом. Волшебник раздраженно прикрыл веки и обернулся к Веда.
-Не веди себя как ребенок.
Мальчик скривился и поднял колун. Примерно через полчаса калитку снова толкнули, на этот раз Ильген. Сделал знак магу, что хотел бы поговорить, когда тот закончит, и ушел в дом. Спор двух братьев оборвался, так и не дойдя до взаимных обид. Гитэ прикрыл глаза.
-Я вернусь. Прекрати.
Измятый халат из плотного шелка мазнул полами по крыльцу, когда волшебник поднимался.
-Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему, но мне бы хотелось, чтобы вы еще раз подумали, готовы ли принять на себя такую ответственность, - начал Ильген, едва Гитэ вошел в общую комнату.
-Мне не нужны слуги, тем более – рабы, - мотылек остановился на пороге, сцепив ладони на животе.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
Соуль
-В таком случае, зачем вы сознательно подвергаете ее опасности, оставляя себе?
-О чем вы говорите?
-Далеко на юге существует страна, населенная лаэргами - демонами. Очень странная и гордая нация, очень красивая, по-своему, очень опасная, очень... бесчеловечная, хотя, возможно, только по нашим меркам.
Представители ее считают унизительным позволять находиться людям там, где они отдыхают, и слабы, а нанять в прислужники такого же как они - неминуемо означает получить нож в спину. Слуги, телохранители, управляющие... для этой цели всегда рождают полукровок. Еще до рождения ребенок связывается с печатью, навсегда становясь зависимым от хозяина, или того, кому хозяин вздумает отдать. Печать вынуждает держаться рядом с хозяином, выполнять любые его инструкции..., - пауза. - Лила говорила, что чувства рабов тоже подчинены печати, но... у нее слишком мало опыта смены хозяев. Не думаю, что оно так есть. Если в прислужнике отпадает надобность, достаточно сказать ему об этом, и печать уничтожит его без следа в течение нескольких часов.
Гитэ не отрывал взгляда от губ разбойника. Топазовые глаза зажглись понимающим огнем. Он поднес ладонь к лицу, прикоснувшись губами к фиолетовой ткани рукава.
-Я найду ее и поговорю с ней. Пусть остается там, где пожелает.
Ильген кивнул и снова перевел взгляд на огонь. Гитэ отвернулся. Пальцы легли на перила лестницы, дерево шуршало под ладонью, дарило тепло, согревало кожу. Обычаи были непонятными и чужими, и волшебнику становилось тяжело от необходимости разбираться в хитросплетениях традиций. Не хотелось брать лишнюю ответственность, когда Веда занимал так много времени, и не хотелось ощущать себя привязанным чувством вины.
Волшебник поочередно обошел комнаты и замер перед единственной запертой дверью.
-Лила, если ты здесь, то открой, пожалуйста.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
Кысь
Дверь едва заметно поколебалась, когда засов отодвинулся в сторону. В комнате все еще было прохладно и очень темно. В ярком свете из коридора блеснула дорожка воды на полу, матовое плетение одежды девушки, сидевшей на сундуке у окна. Гитэ подошел и накрыл ладонями детские плечи:
-Я поговорил с Ильгеном. Если хочешь, могу вернуть тебя ему.
-Ты волен делать что пожелаешь, - Лила прикрыла глаза и снова опустила голову.
-Я спрашиваю тебя, - мягко улыбнулся волшебник. – Меня интересует твое мнение, а не собственное сумасбродство. Понимаешь?
-Спасибо. У меня правда не может быть мнения. Прости, - девушка виновато повела плечами.
-Сформулируй, - Гитэ сел, поджав под себя ноги, и взял кисть Лилы обеими ладонями. – Ильген сказал, что твоя печать вынуждает держаться рядом с хозяином и выполнять любые приказы. Считай это приказом: научиться думать самостоятельно. Если мне и нужен помощник, то тот, который умеет думать не моей головой.
-Я могу думать самостоятельно, - улыбка тронула губы дьяволицы. - Я не могу самостоятельно... хотеть. Чувствовать.
-Тогда научись. Когда мне говорят, что существует невозможное, я всегда хочу опровергнуть суждение.
-Хорошо. Я сделаю все, что смогу.
-Тогда сейчас подумай: хочешь вернутся, или хочешь остаться, - снова улыбнулся Гитэ.
-Я очень хочу остаться с тобой, но это не мое чувство. Это печать, - задумалась девушка. - Я хочу уйти, но это тоже не настоящее чувство. Это потому, что так для тебя будет лучше. И в то же время, я знаю, что ты не хочешь, чтобы я озвучивала решение, принятое ради твоего спокойствия, - прикрыла глаза. - Сложно.


Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
Соуль
-Подумай, - мягко подтолкнул волшебник. – Разберись в своих чувствах: это не так сложно, как кажется.
Более минуты Лила молчала, смотря куда-то сквозь плотно закрытые ставни.
-Я бы хотела, чтобы меня отпустили, - тихо, одним дыханием произнесла, наконец.
Гитэ погладил полупрозрачную ладонь.
-Как это можно сделать?
-Просто сказать. Так, чтобы я услышала. Достаточно.
-Ильген сказал, что вы умираете, когда не нужны. Разве не так?
-Так, - кивнула.
-Это очень серьезное решение, - Гитэ не отпускал ладони, баюкая ее в ковшике своих, - подумай трижды. Очень хорошо. Я не могу решать: умереть тебе или жить, не могу принудить ни к одному решению. Подумай и скажи.
Волшебник выпрямился и только потом убрал руки. Кончики пальцев пропали в полумраке рукавов. Девушка прижалась лбом к холодному дереву сруба. Легкие, как паутина, пряди, словно ждали того: тотчас скрыли лицо за черной вуалью. Гитэ плавным движением убрал шелковое полотно за полуовал уха и дотронулся до высокой скулы.
-Научиться думать и отвечать за свои поступки самому гораздо сложнее, чем уметь подчиняться. Ты принимаешь ответственность на себя, а не взваливаешь на хозяина. Подумай. До того – не смей.
Тихое шуршание одежд проводило шаги волшебника.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Печать Ли
ORTъ
23 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Ореол утренних лучей, увенчивавший заснеженные пики западных гор, обратил тусклый и рассеянный взор на Ихтиаэля как раз вовремя, чтобы увидеть на измученном, перепачканном и исцарапанном лице торжествующую улыбку. Впереди, за изгибом горной тропы, показался под массивной каменной шапкой горного уступа домишко мага.
Ихтиаэлю хижина досталась именно такой, и неизвестно, что случилось с прежним хозяином, однако тот явно был ленив и, как следствие, изобретателен. Невзрачный домик примостился в нише утеса, так что три стены, пол и потолок были образованы горной породой. Козырек нависающего уступа поддерживали две старых деревянных балки-опоры, между которыми из неровно обтесанных булыжников была выложена четвертая, выходящая в сторону тропы, стена с единственным окном и низенькой дверцей. Под козырьком примостилось отверстие дымохода.
Эта конструкция на первый взгляд не внушала ни капли энтузиазма, но легко протапливалась, хорошо защищала от горных ветров, обвалов и селей (если уж рухнет, то вместе со скалой), а большего от нее никогда и не требовалось.
При виде ставшего родным за время жизни в этих краях домишки маг сразу же воспрянул духом. Забылись ночные блуждания по пробирающему до костей и словно бы старающемуся вытрясти обратно бессовестную душу, занявшую чужое тело, холоду; узкие опасные тропки, теряющиеся в ночной мгле; смертельная усталость, не позволявшая забыть, что у физического существования есть ряд минусов... все ушло на тридесятый план, ведь как бы там ни было, он добрался. Это - победа. И эта победа воодушевила Ихтиаэля. Решительно тряхнув грязно-лавандовой челкой, маг зашагал к своему жилищу.
На свежевыпавшем снегу, уходя в сторону от места, где поселился волшебник, цепочкой вились следы босых ног: неизвестный путник проходил мимо… далеко не ушел. В двадцати шагах нить обрывалась, и из-под снега выглядывал ало-рубиновый лоскут, не то одежды, не то волос.
"Да что ж это такое? - с философской отрешенностью и меланхолией подумал Ихтиаэль. - Я думал, я один такой везучий, так нет же - кругом одни покойники!"
Впрочем, точно ли перед ним покойник, светловодный не знал, а потому поспешил к алому пятну на выпавшем за ночь снегу. Как здраво рассудил про себя, хуже все равно быть просто не может, а вдруг этот таинственный любитель прогулок по горам босиком еще жив? Сомнительно, конечно, что не околел за ночь, но...

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
Соуль
От прикосновения морок развеялся. Следы, один за другим пропадали – не было никого. Тихо скрипнула дверь халупы, и на порог вышел оэри с забранными в высокий хвост волосами цвета спекшейся крови.
-Мой дух, - хрипло проговорил он.
Ихтиаэль моргнул, откинул волосы со лба и воззрился на незнакомца, соображая, как надлежит реагировать в подобной ситуации. Ситуация, надо сказать, по степени сумбурности была под стать всем прочим событиям недавнего времени: он, Ихтиаэль, стоял, склонившись над издевательски чистым и нетронутым снежным покровом, во все глаза таращась на незнакомого оэри, застывшего в дверях его же, Ихтиаэля, дома. А светловодного, конечно же, никто и никогда не учил, как стоит поступать в подобной ситуации. Вспомнив, что он в данный момент из себя представляет, маг смутился окончательно и, медленно распрямившись, растерянно улыбнулся незнакомцу.
-Дух? А, ну да... конечно... обычное дело! - пробормотал Ихтиаэль, внутренне понимая, что плетет какую-то просто-таки выдающуюся несуразицу. - А я вот умер, и тоже ничего... меня Ихтиаэль зовут, будем знакомы!
Совсем уж нелогично заключил он. Незнакомец поднес ладонь к скрывавшей глаза повязке, словно хотел увидеть через ткань лицо человека, с которым разговаривал. Ветер подкинул в воздух рубиновые волосы, и из прядей выпуталось белоснежное перышко. Упало на снег.
-Эата, - коротко представился мужчина.
Он был немолод. Заметные, глубокие складки лежали в уголках губ, морщины бороздили высокий лоб, а если приглядеться, то вино волос не было столь безупречным: молочные пряди изредка мелькали в ворохе остальных, и все же… все же при беглом взгляде Эата походил на мальчишку.
Наступило неловкое молчание. Ихтиаэль проследил взглядом за полетом пера, поднял глаза на оэри. Как слепец оказался здесь? Насколько знал маг, очень далеко окрест сроду не было никакого жилья, а тропы, ведущие к отрогам верхних склонов, было довольно трудно отыскать, еще труднее- преодолеть. Оэри же вовсе не появлялись прежде в этих краях, хотя вроде бы пару лет назад старый горный охотник, живущий поодаль, приютил у себя странника-южанина... впрочем, чему удивляться после той неожиданной находки, которая теперь служила Ихтиаэлю физической оболочкой?

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
ORTъ
- Эата, - эхом повторил светловодный и робко добавил. - Ну... так я войду?
- Да, входи. Прости, что посетил твой дом без разрешения - ночью начала сильная метель, - и Эата переступил порог, оказавшись на улице.
Он отошел, позволяя пройти хозяину и словно ожидая, что его пригласят. Несказанно обрадовавшись простому обстоятельству, что оэри настроен вполне дружелюбно и что по крайней мере теперь новому телу Ихтиаэля не грозит участь не менее печальная, чем та, что постигла старое, маг тотчас оказался внутри дома.
- Ой, право, какие пустяки! - обрадованный светловодный готов был расцеловать гостя уже за то, что тот не оказался кровожадной горной нечистью. То, что явился незваным, на фоне пережитого казалось сущим пустяком. - Я всегда гостям рад, даже, когда меня дома нету! Ты не стой на морозе, проходи внутрь, только дверь прикрой, чтобы не надувало...
Маг щебетал не переставая.
- Та-ак, где-то у меня тут травы сушеные были... ага... котелок... можно чаю сготовить!
Тут маленькое зернышко здравого смысла, старательно пережидавшее период бурных потрясений где-то в глубине его души, не выдержало и проклюнулось наконец, уколов мага ростком внезапного озарения:
- А кстати, ты почем знаешь, что это мой дом? Может, я и не хозяин вовсе, а такой же приблудный?
-Я просто знаю, - мягко улыбнулся Эата, отряхивая с босых ног снег.
Он прошел в комнату, обернулся, словно видел, и присел на пятки перед низеньким столом.
- А-а, - как-то сразу смутился Ихтиаэль.
"Твой Дух, да?" - хотелось спросить ему, но делать этого светловодный не стал. Схватив обнаруженный в сундуке с нехитрыми пожитками котелок, маг целеустремленно выскользнул из дома и тут же возвратился, зачерпнув чистого свежевыпавшего снега.
- А ты... ну, словом, ты какими судьбами здесь, Эата? - поинтересовался маг, примостив котелок на стол.
Снег в котелке стремительно набух влагой, истаивая под пристальным взором: для всякого морского вода была самым податливым и универсальным инструментом волшебства, в каком бы состоянии она не пребывала.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
Соуль
-Иду, - неопределенно повел плечами оэри, - просто иду.
Он задумчиво наклонил голову.
-Скажи, мой дух, там… он умер?
- Нет! - неожиданно решительно воскликнул Ихтиаэль, деловито откапывая в сундуке огниво. С пламенем всегда находился в состоянии вежливого нейтралитета, стараясь избегать отношений более близких, нежели необходимые для поддержания тепла в доме и приготовления пищи. - Как же ж можно? Дух, он же дух и есть, как же он умрет? Ну, мало ли, полежал в снегу носом, с кем не бывает... совсем не обязательно, что помер! А если и помер, так это дело житейское, с кем не бывает? Вон со мной бывало, и ничего - живой!
На околесицу, которую он живо излагал, сам маг не обращал никакого внимания, уж слишком его занимали другие вопросы. "С ночи тут сидит, а огонь в очаге не разводил", - отрешенно подумал про себя Ихтиаэль, исправляя эту маленькую оплошность гостя.
Эата тихо улыбнулся, слушая неугомонного морского. Еще одно перо выскользнуло из багровых волос и плавно опустилось на пол. Сквозняк, проскользнувший через щель, подхватил его и швырнул в пламя: под языками огня платиновый росчерк безвольно смялся, почернел и обратился черным дымом.
-Ты чай-то будешь? С горными травами, я сам сушил, - не унимался Ихтиаэль.
Казалось, успел позабыть и свое недавнее воскрешение, и ночные блуждания по окрестным горам, а новое тело слушалось, как собственное... и лишь когда на глаза попадались исцарапанные тонкие запястья, что-то в душе тихонько, но навязчиво подавало голос, призывая наконец разобраться с происходящим. Однако в представлении хозяйственного мага это понятие было в первую очередь синонимом приготовления горячего чая. Остальное приложится.
-Буду, - не стал спорить Эата. – Тебе помочь с водой? Мне кажется, тебе следует в первую очередь позаботиться о себе.
Он снял с пояса ножны, откуда выглядывала рукоять шемшира, и положил их с правой стороны.
-Да не нужно, - улыбнулся в ответ Ихтиаэль. - Вода - моя стихия, как-никак!.. А что, я так паршиво выгляжу?
Даже слабого отражения хватило, чтобы признать: да, паршиво.
-Любая девушка прекрасна, - смиренно склонил голову оэри.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
ORTъ
- Ну, это да, это несомненно... - немного рассеянно подтвердил Ихтиаэль, возясь с котелком. - А нешто я спорю?
Где-то на задворках сознания настойчивая мысль предприняла новую попытку попасть в фокус, но была нагло проигнорирована и в этот раз.
- Не тревожься. Я не вижу, но не сомневаюсь, что ты тоже прекрасна.
Ихтиаэль замер. Зловредная мысль прошествовала в сознание в триумфаторском марше, торжествуя победу.
- М-м-м... а вот я сомневаюсь, что я прекрасна, - с несчастным видом произнес маг. - Прости, любезный Эата, а с чего... гм... с чего ты вообще решил, что я - девушка?
- У тебя высокий и нежный голос, легкая поступь. Твои движения плавны и мягки, а доски пола не скрипят от каждого шага, - пояснил мужчина, не поднимая головы. - Прости, если смутил тебя.
Бедолага Ихтиаэль не знал, плакать ему или смеяться. В суете не вполне разобрался, в кого все-таки вселился, но выходило, что в малька, в молодого светловодного, еще не определившегося со своим полом: до тридцатилетия морских с равным успехом можно было принять как за женственных юношей, так и за мужественных девушек.
- Видишь ли..., нет, ты, конечно же прав и все такое..., но... дело в том, что хотя я... нет, то есть, конечно же, я не... но с другой стороны.... Тьфу, с какой еще стороны? Ой..., словом, все не совсем так, как кажется..., понимаешь, это не мое тело! - выдал наконец светловодный. - Ну, то есть, теперь мое, но раньше..., говоря, я..., ну..,. - смутился. - Я его нашел.
Казалось, Эату факт не удивил. Он сложил ладони на коленях и поднял голову: могло почудиться, что слепец пристально разглядывает своего собеседника через неопрятную повязку, скрывавшую половину лица.
- Да, иногда духи вселяются в чужие тела, - голос звучал спокойно. - Иногда возвращаются хозяева.

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
Соуль
-Хозяева? - Ихтиаэль ощутимо занервничал. - Что, вот так берут - и возвращаются? Нет, я, конечно, слышал, что можно выжить чужую душу из тела, но... она лежала там мертвая такая. Ну просто совсем мертвая! И я тоже был мертвый, только у меня не было тела, а у нее наоборот.... А может, это и не "она" была. Это малек еще. Скажи, а ты..., ну, раз ты... в общем, я подумал, ты можешь знать..., чего мне теперь с ним делать?
Голос звучал смущенно и почти жалобно.
-Ну, с телом, в смысле.
Эата лукаво улыбнулся.
-Жить. Заботиться, как бы заботился о собственном, - оэри прислушался. - Вода закипела, налей, пожалуйста, чаю. На улице прохладно.
- А.... О-о! Да-да, чай, - к светловодному вновь возвращалась его прежняя беззаботность.
Жить так жить, больше ему и так ничего не нужно. Маг аккуратно снял котелок с огня и поставил на стол, после чего шустро извлек из сундука глиняную плошку и принялся заваривать в ней травяной чай.
-Слушай, Эата... ты говорил о своем духе, да? Может, я сейчас чего не то говорю, ты одерни, если что..., а как оно так может быть, что ты отдельно, а дух отдельно? - осторожно спросил маг.
Оэри втянул носом горьковатый аромат зверобоя и душицы и поднес ладони к губам: между пальцами проскользнуло белоснежное облачко пара. Растаяло.
-Это странный дух, - мужчина склонил голову. – С одним… человеком мы однажды посетили Ущелье Мороки, где нашли алтарь. Так с нами начал ходить дух. Он не принадлежит мне, он не принадлежит второму человеку, но каждый называет его «своим».
Оэри надрывным жестом накрыл ладонью рукоять шемшира, обернутую невзрачной черной тряпицей, и замолчал. Ихтиаэль некоторое время молча обдумывал услышанное, глядя то на гостя, то на его оружие. Дух... ущелье Мороки...
-Там, снаружи... ну, когда я его только увидел, у него были волосы, как у тебя, - зачем-то сказал он наконец. - А тот... второй человек, он где?
-Где-то…, - неопределенно и задумчиво отозвался Эата и, поднеся чашку к губам, повторил. – Где-то…

Tags: 23 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Ихтиаэль и слепец
Кысь
15 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Ущелье Мороки.


Горы были такими же, как везде, и одновременно особенными. Именно с этим склоном связывала данная полвека назад клятва, именно в этих лесах пряталась память о сделанной подлости. Так и не нашел камня, так и не отомстил. Так и не вернулся вначале..., а потом поздно было.
Тропинка петляла, забирая выше, и вдруг неожиданно оборвалась. Дальше побрел наугад: склоны, где приходилось пробираться, ставя ноги на ненадежные пласты, коварные осыпи, мягкие от палой листвы островки леса. Не выбирал дороги, но знал, что здесь должен находиться спуск в Айну, который рано или поздно откроется недлинным широким ущельем, где даже ближе к закату, клубится густой, словно молоко, туман. Путник, спрятав у запястья нож, вошел в плотную пелену.
Теперь шаги эхом отзывались от стен. Белые нити складывались в причудливые силуэты, вырисовывали призраков забытого прошлого. Незаметно подступила ночь, упала неожиданно: серый свет сменил непроглядный сумрак. Человек прикрыл глаза, полагаясь на чутье: даже небо подернулось полупрозрачной дымкой. Под ногами журчала вода, когда ее сменил камень, смуглокожий путник свернул вбок и вскоре взгляд выхватил из тумана невысокий каменный навес, почти пещеру, закрытую с одной стороны валуном, с двух - скальным массивом. Там остановился на ночлег.
Постепенно глаза привыкали к темноте, а ночь, издеваясь, становилась все непроглядней. Плеснула вода, и недовольно, сипло, заскрипело росшее в расщелине рядом дерево. Человек прислонился к холодному камню виском: следовало поспать хотя бы несколько часов, но сна не было. Связанные в сложный узел волосы перевалились через плечо и тяжело упали на колено. Показалось ли? - похожий на перо росчерк остался на камне, будто вплавился. Даже невольно провел рукой… нет, воображение шутит.
Неподалеку звякнули бубенцы, плеснула вода: кто-то босоногий шел по ручью. Нечетко на бурлящем шелке обозначился невысокий силуэт с посохом в левой руке. Горизонтальную перекладину украшали маленькие, светящиеся, как золотые звездочки, фонарики. Человек не пошевелился, только поднял голову: по ручью ступала девушка. Длинные, волнистые волосы струились по спине и прятались в складках одежды – из-за темноты не разберешь. Круглый светлячок бросил блик на лицо… один, другой, третий. На бледной коже серым и сиреневым горели синяки и черточки царапин. Трепетали пепельные ресницы, оставляя на щеках тени. Мороки. Смотрела на свое отражение, не отрывая взгляда…, брела, а когда поравнялась с путником, –подняла голову. Пристально взглянула. Золотой блеск отразился в топазовых глазах.

Tags: 15 ноября 996 г., Ущелье Мороки, Беглецы
Соуль
Человек вышел из-за камня и остановился прямо перед ней. Замер. Сероватые губы девушки чуть пошевелились - неслышно произнесла чужое имя, подняла ладонь с заостренными пальцами и задержала взмах у мужской груди, не решаясь коснуться. Путник шагнул вперед, и фарфоровая рука скользнула по ткани халатов: даже сквозь шерсть ощущался холод. Накрыл синеватую ладонь своей - кукольные пальчики задрожали.
Оба – мороки и странник - не отрывали взгляда друг от друга. Смуглокожий прижал тонкую кисть к влажной по туману шерсти, словно стараясь отогреть. Секунды тишины - обнял ледяные плечи. Посох выскользнул из тонкой ладони, упал в воду, подняв вихрь золотисто-прозрачных брызг. Фонарики замигали, погасли, мороки испуганно обернулась… и вдруг успокоено и тихо опустила пепельную голову на мужское плечо. Смуглокожий укутал девушку полой халата и пригладил волнистые волосы.
…последним штрихом жесткая черная прядь, неведомыми путями выбившаяся из узла, переплелась с пепельной.
Не говоря ни слова, устроил гостью рядом с собой под навесом и мягко гладил пепельные пряди, пока иссиня-черная дымка не начала подергиваться жемчужным мерцанием рассвета. Чем больше лучей, тем чаще вздрагивала длинноволосая мороки: огладывалась. Над ручьем клубился туман, складывавшийся в очертания горных духов. Росток-тень прокрался по земле. Длинные, неосязаемые руки легли на край девичьей рубашки и потянули прочь.
Мороки вздрогнула и поднялась, тонкие пальцы выскользнули из мужской ладони. Путник попытался удержать, но только покачала головой: нельзя. Руки Тени легли на плечи, увлекая прочь. Человек привалился затылком к камню и долго смотрел как бы внутрь себя. Через несколько часов пришел сон, наполненный смутными и беспокойными видениями невозможно-давних лет.

Tags: 15 ноября 996 г., Ущелье Мороки, Беглецы
Кысь
16 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Ущелье Мороки.


Короткий по-зимнему день пролетел незаметно. Сон перемежался грезами наяву, мысли - воспоминаниями. Когда туман начал темнеть, в груди шевельнулась холодная змейка предчувствия: опустился лиловый сумрак, и снова по ледяной воде зашлепали босые пятки, и далеко, в расщелине раз, другой, сверкнули светлячки фонариков.
Человек выскользнул из-под служившего крышей выступа и пошел по руслу навстречу. Удары ступней стали чаще, и вот смутный силуэт в ореоле пепельных волос обратился в спешащую девушку. Подбежала совсем близко и остановилась – только взметнулась волна льняной рубашки до пят, да в разрезах показались исцарапанные коленки. Мужчина улыбнулся, словно до последнего момента не верил, что появится, и попытался поймать руку. Мороки прислонила светящийся посох к дереву, обвила ледяными ладошками шею, и путник прижал тонкую фигурку к себе; коснулся щекой щеки, спрашивая без слов, и в ответ девушка доверчиво дотронулась холодными губами до виска. Несколько секунд - ворох теплой кусачей шерсти укрыл плечи, человек поднял фарфоровое тело на руки и поднес к дереву, давая возможность забрать посох.
-Нельзя, не надо, не оборачивайся теперь, - тихонько проговорила девушка.
Она была невесомой и легкой, как призрак. Как морок, мороки. Человек коротко кивнул и направился вперед привычным шагом охотника - и не было хрупкого силуэта на руках. Путь по ущелью мог занять время до середины утра, но следовало успеть до рассвета, и потому спешил, отвлекался только, чтобы теплее укутать холодную, словно январский снег, девчонку.
Вначале было тихо. Приглушенно ворчали седые камни, и журчала вода в ручье, на грани слышимости звенел бубенец, единожды вспорхнула птица, обдав вихрем черно-серых перьев…, а потом, позади начал собираться белоснежно-белый туман, вихриться, клубиться, тянутся холодными ростками к лодыжкам и плечам путника. Мужчина, не оглядываясь, перешел на бег: до края заполненной дымкой чаши было немного, но до рассвета оставалось меньше.
Мелкие, оглаженные водой камушки, вылетали из-под сапог вперемешку с холодными брызгами, а туман стелился белой лисой, прильнув к чужим следам. Зашумело ошметками листвы черное деревце, показал из-за камня мордочку недовольный ранним пробуждением горный дух. Мороки на руках свернулась в маленький комочек; крепче прижав ее к себе, мужчина сделал последний рывок. Туман окрасился первыми жемчужными нитками, полуматериальные пейзажи сменились монолитом скальной породы. Недовольно плеснул ручей, и ущелье отозвалось струей песка, пущенной вдогонку беглецам. Белый туман обернулся лилово-сизым и огорченно заворочался в тесных оковах гранита. Минута бега по руслу ручья, и тот оборвался причудливыми порогами.

Tags: 16 ноября 996 г., Ущелье Мороки, Беглецы
Соуль
Путник свернул в сторону, выбирая пологий спуск. Девушка на руках стала немного тяжелее. Из-под сапог мелкой россыпью потекли камни, пыль и листья, случайное дерево резануло веткой по мужскому лицу, и мороки подняла ладонь, проведя порозовевшими пальцами по царапине. Смуглокожий улыбнулся прикосновению.
Склон закончился, сменившись пологой ложбиной. Человек устроил девушку на мягком одеяле палых листьев, чтобы осмотреть. Тонкие ноги покрывали царапины и синяки, раньше едва заметные, голубоватые, теперь набухающие фиолетовым и багровым. Отметины красовались на руках, локтях, шее и лице. Мороки зябко натянула на коленки льняное полотно, пряча раны и пытаясь согреться, и подняла взгляд. Человек снял с себя оба верхних халата из мягкой шерсти, помог надеть, укрыл плащом, замотал обнаженные лодыжки. Погладил бледное лицо и поднялся: следовало насобирать хвороста. Девушка наблюдала за ним широко раскрытыми глазами, сжимая пальчиками края одежд и стараясь собрать ускользающее тепло.
Мужчина насобирал немного едва влажных поутру веток, высушил их, как учили в Наарне, так же поступил и с листьями для растопки. Огонек сначала едва теплился, потом несмело лизнул предложенное угощение - и вот уже весело потрескивал в огражденном полосой земли шалашике. Смуглокожий ушел за новой порцией хвороста. Девушка подобралась ближе к огню и протянула ладонь, обожглась и отдернула, прижала к губам, убаюкивая боль, а потом с удивлением принялась рассматривать алый след на синеватых пальцах.
Через несколько минут человек высыпал рядом с огнем охапку веток разной толщины. Изогнувшийся дугой склон надежно защищал от ветра, и оранжевые языки тянулись вверх. Несколько камней уже легли вокруг костра, когда заметил ожог. Невольно улыбнулся. Взял маленькую ладонь в свою, плеснул холодной воды из фляги, успокаивая кожу. Мороки посмотрела на чужие пальцы, а потом прижалась щекой к руке и заплакала, не желая отпускать. Мужчина потянул ее к себе, сначала медленно, недоуменно, а потом крепко, почти до боли. Девушка замерла, тихо всхлипывая и прильнув к смуглой ладони.

Tags: 16 ноября 996 г., Ущелье Мороки, Беглецы
Кысь
23 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Айна.


До Тарьяна было недалеко. По дороге встречались маленькие деревеньки: зачастую часть домов пряталась в перелеске, а на дорогу выглядывали только маленькие и уютные гостиницы и потрепанные трактиры. В небольших святилищах на перекрестках горели колдовские огни, по ночам из лесов доносилось недовольное ворчание духов, один раз даже звякнул бубенец: кукри-то за каким демоном занесло на равнины?
Через сутки маленький отряд остановился в небольшом поселении, расположившемся прямо на дороге. Из леса выглядывал шпиль Храма Метел, а между домами ветер носил черные перья. Отчего-то в деревне даже по предзимью было много ворон. Стаями они занимали темные ветви, и время от времени хриплое, надсадное карканье разносилось над двускатными крышами.
Пушистые помпоны, укрывавшие копыта промокли в воде, животное высоко переступало ногами и раздраженно мотало головой, когда ветер кидал в лицо перья. Все это не способствовало улучшению настроения и отношений путников, и маленькое путешествие протекало в безмолвии. Хиен казался каменной статуей - верный признак не лучшего настроения. Таверну выбрал наугад - просторное здание с танцующими собаками на вывеске. С ходу, не дожидаясь ужина, попросил проводить его в комнаты, заодно заплатив и за сестру - так мог быть уверен, что их спальни окажутся достаточно далеко друг от друга. В гостиничке почти никого не было, и за обедом гадюки по обыкновению сидели холодные, равнодушные. Только Шинеи почти не отрывала глаз от брата, даже когда он сидел на расстоянии протянутой руки.

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Sayonara
-Если ты не прекратишь совать свой любопытный нос в мои дела, я отгрызу тебе уши, - за соседним столом сидела странная пара: не слишком высокий, узкоплечий мужчина с меткой в виде капли между острыми, черными бровями и маленькая девушка, удлиненные и заостренные уши которой выдавали принадлежность к кроличьему племени.
-Думаешь, без ушей я буду эффектнее? - кокетливо закатила глаза та - и тут же увернулась от метко запущенной булочки.
Снаряд пролетел совсем рядом с Шинеи, и молодая гадюка отодвинула тарелку, бросив уничтожающий взгляд на шумную парочку. Потом встала, откинув темные волосы.
-Не знаю как ты, но я таких мест не выношу, - громко и четко заявила она брату, чтобы слова долетели до соседнего столика.
-Убить или не обращать внимания, - поморщился ее спутник, так и не заказавший ничего тяжелее пряного нарнийского вина.
Послышался плеск чая и шелест шелковых одежд. Мужчина выпрямился и одарил Шинеи насмешливым взглядом. Оценивающе пригляделся – в синих глазах мелькнул мрачноватый огонек - и… опустился обратно.
-Как ты полагаешь, - вино в чаше Хиена начало вести себя странным образом: завертелось и попыталось выплеснуться за край, - Хире оценит безухого кролика и будет мне благодарен за выведение новой породы?
Неуловимо-небрежный жест - и тонкая вилочка для фруктов вонзилась в дерево стола в едва ли паре сантиметров от руки водного. Змей не слишком естественно удивился и объявил сестре, что, очевидно, устал с дороги.
-Если понадоблюсь, можешь найти меня наверху, - выскользнул из-за стола белокожий.
-Он наложит на тебя штраф за порчу сотрудников. Он уже обещал, - самым бесчувственным образом напомнила ему кролик.
Выдавив из себя ледяную улыбку брату, змея села на место и продолжила трапезу - в одиночестве ей было легче. Но она с трудом сдерживала себя, чтобы не устроить небольшую резню: чужие нервировали Шинеи, и она продолжала демонстративно бросать яростные взгляды в сторону мужчины и девушки.

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Соуль
-Ха, он знал, что нанимает акулу – жестокое, кровожадное чудовище. Я люблю теплую кровь, - осторожно намекнул черноволосый.
Вино выбралось из чаши и тоненькой струйкой, капля за каплей, последовало за змеем. Когда он был уже не верхних ступенях, напиток впитался в конец пояса красивым, выразительным пятном. Незнакомец проводил белокожего взглядом и невинно улыбнулся Шинеи.
-Он ясно сказал акуле: никакого людоедства на работе. Съешь кого-нибудь другого, - зевнула кролик.
Гадюка вздрогнула, резко развернулась, но, не заметив ничего, с подозрением поднялась и поспешила за Хиеном.
-Стой! - зашипела она.
-Предлагаю пойти и проверить наших зверей, - улыбнулся кролику черноволосый.
-Самое главное - вовремя сбежать, - съехидничала его собеседница.
-У меня просто плохой характер…
-Бедный, - рассмеялась кролик.
Хиен остановился не сразу - а может быть, просто не услышал. Только заметив, что за ним идут - резко развернулся.
-Что-то еще?
-Не выходи из комнаты, - Шинеи опустила глаза. - Эти двое чего-то хотят от тебя. Сиди тихо, пока я все не проверю.
Ее голос звучал невыразительно и тихо.
-Когда это я стал увлекаться мужчинами? – шепотом, но вполне слышно, возмутился мужчина с меткой-капелькой.
-Захотят - обратятся, - хмыкнул змей, продолжая путь. - Возможно, даже получат...

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Кысь
Наморщившись, змея тряхнула головой.
-Возможно, то, что надо, я не позволю им получить, - процедила она. - Будь осторожен, кто знает, на что такие твари способны.
-Способны к магии, но на кусочки разваливаются точно так же, как и все остальные, - вздохнул Хиен, закрывая дверь и завершая тем самым пикировку.
-Твои гастрономические пристрастия для меня загадочны, - отмахнулась кролик. - Тем более, ты к нему приставал.
-Когда?! - этот удивленный вскрик был слышен уже всем.
-Заигрывание с помощью напитков, между прочим, твой любимый прием... употребляется, - девушка задумалась, - восемь раз из десяти. В среднем. Обгоняет даже преподношение лилий.
Кажется, ее собеседник задумался. Под его взглядом из носика глиняного заварника вытекла струйка чая, забралась в чашку девушки. Вторая – наполнила лепесток в руках мужчины. Пахнущий шиповником пар обратился в мордочку полупрозрачного саблезубого кролика, который без энтузиазма зевнул. Черноволосый погрустнел.
Шинеи недолго стояла под дверью комнаты брата - молнией она метнулась вниз, в зал, и вернулась на свое место за обедом. Отсюда намного удобней было наблюдать за ненавистной парочкой. С презрением слушая, как они выясняли отношения, змея прикрыла глаза и напряглась, готовая в любой момент отразить возможную атаку.
-…вообще, я еще не нашел себе приключение на ночь, - неожиданно произнес акула и оглянулся на гадюку. – С другой стороны, я не самоубийца.

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Sayonara
Змея откинула волосы и ядовито прошелестела ему в ответ:
-Имейте в виду, господин, все ваши приключения не должны касаться соседей по гостиницам. В здешних краях таверны маленькие, места не всем хватает.
-Значит, опять придется спать в одной комнате с тобой, - печально обратился черноволосый к кролику.
-Какое стеснительное обстоятельство, - фыркнула в кружку та. Потом добавила. - А змей хорошенький.
Гадюка удивленно вскинула брови - такой наглости она не ожидала даже от акул и кроликов. Тонкий нож предупреждающе блеснул в аристократической руке и занял место рядом с тарелкой хозяйки.
-Вот, я так и знал, - проводил движение взглядом черноволосый и грустно опустил взгляд в кружку. – Может, ты попытаешь счастья, а, Илассе?
-Я девушками не увлекаюсь, а второй уже ушел, - философски заметила кролик. - К тому же ты уже к нему приставал, и теперь он наверняка считает, что у меня тоже нет стиля.
-Не беси меня.
-Куда дальше?
Послышалось нечленораздельное рычание. Шинеи грациозно сменила позу, облокотившись на стол. Кинула ледяной взгляд в сторону соседей и, зевнув, прикрыла рот ладонью.
-Расшумелись, - с достоинством проворчала она.

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Соуль
-Маленькая змея, - прокомментировала кролик, кажется, твердо решившая сегодня нарваться на неприятности. Подумав, пояснила - Слишком живая.
-Разбираться сама будешь, - акула непринужденно провел ладонью по красивому узору на рукаве темно-синего халата.
-Так всегда, - вздохнула белокурая. - Платить тоже сама буду? Или это осилишь?
Девушка зевнула и устало выползла из-за столика. Змея недовольно передвинулась подальше от парочки и опустила глаза, задумалась. Черные волосы упали через плечо, словно отгораживая девушку от внешнего мира. Нож белая рука вернула в рукав и опустилась на колено. Казалось, гадюка задремала.
Акула молча сделал последний глоток и выпрямился, одарив змею еще одним оценивающим взглядом.
-Ты сейчас пойдешь спать. Тихо. Не изображая из себя саблезубую доисторическую живность. Иначе я тебя съем, - любезно объяснил он на ухо Илассе.
-Целиком? - уточнила та.
-Или скормлю этой утонченной змее. Вы любите крольчатину? – последний вопрос адресовался Шинеи.
-Потом удав съест тебя. Целиком и даже не жуя, - вздохнула девушка и поплелась вверх по лестнице.
-Крольчатину? - встрепенулась гадюка. - Эту?
По слогам произнесла она с нескрываемым омерзением. Черноволосый кивнул в сторону уходящей.
-Ее можно хорошо приготовить.
-Видишь, даже змее понятно, что я несъедобна, - сказав это, девушка-таки поборола на несколько секунд сон и вихрем взлетела по лестнице, от искушения местных хищников подальше.
-Не вижу в ней ничего, что можно вообще готовить. Пустое место, - фыркнула Шинеи.
-Вот видите, - подмигнул черноволосый, - у нас даже есть что-то общее.
Он бросил на стойку несколько монет и принялся подниматься по лестнице, на ходу окрикивая свою спутницу. Змея поднялась и прошествовала за акулой наверх на некотором расстоянии - она прекрасно помнила о своей миссии. Интерес этой твари к брату не нравился
Кролик же назло "не услышала" окриков, к тому же купальня в комнате тоже была одна, и второму доставалась уже не до конца чистая вода. Когда акула появился, огороженная ниша была бесцеремонно занята.

Tags: 23 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, в дне от Тарьяна
Кысь
24 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Веда сидел на крыльце, смотря через длинные белые пряди челки, как падают на землю редкие, но большие, едва ли не с подушечку пальца величиной, капли. Вначале мальчишке понравилось в деревне, но постепенно радость уходила, оставляя знакомую тоску.
Земля была сырой. Лиловой, рыхлой и сырой и распространяла безумный запах свежести, который никогда не встречался в Тарьяне. От него кружилась голова, тянуло улыбаться, но все тот же внутренний голос не давал раскрыться хорошему настроению в полную силу. Хотелось заснуть, привычно уткнувшись носом в плечо Гитэ, но он заботился о навязанной ему Ильгеном дьяволице. Мальчик обернулся на мимо проходящего разбойника и еще секунду сидел, когда за мужчиной захлопнулась дверь. Потом не выдержал и вошел следом.
-Ильген, можно я тебя отвлеку?
-Конечно, - тот обернулся и замедлил шаг, дожидаясь.
Веда замялся:
-Твоя дьяволица…
-Она не моя.
-Какая разница? – едва не вспылил мальчишка. – Забери ее?
-Каким образом?
Голубые глаза мотылька вспыхнули гневным огнем, он сжал белые кулаки и хмуро уставился исподлобья.
-Как отдал – так и забирай, - казалось, секунда - и он наброситься на Ильгена.
-Я уже пояснил твоему брату, что предпочел бы видеть ее у себя, - холодновато проговорил мужчина. - И не отказываюсь от своих слов. Я не уверен, что у него хватит опыта и сил нести двойную ответственность.
-Объясни это ему еще раз? – неожиданно жалобно попросил мальчик. – Меня он никогда не слушает.
-Хорошо. Я поговорю с ним еще раз.
Разговор неожиданно прервал маленький пращник. Вкатился в дом, едва не опрокинув стойку с верхней одеждой у входа.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Появление Чимаза
Соуль
-Хадэ Ильген, вас там какие-то люди спрашивают... страанные. Один назвался Чимазом, сказал, знать должны. Их куда девать?
-Никуда не девай, скажи, чтобы отвели в дом знахаря. Я сейчас тоже туда подойду. А ты, ревнивец, найди мне Кера. Сможешь?
Веда кивнул и стремглав вылетел из дома в поисках зеленоглазого следопыта. На скулах зажегся слишком заметный, алый румянец. Мотылек остановил одного разбойника, другого, но никто не знал, куда пропал заместитель Ильгена. На секунду Веда спрятался в тени дома, поежился, встряхнулся, сбрасывая с халата серебристые капли, и побежал к месту, где обитал лекарь.
-Его в лагере нет, - с порога сообщил мальчик и обернулся на незнакомых людей, которых обогнал по дороге.
Прошел внутрь и прижался к стене, пропуская. Первым был высокий человек, который мог бы сделать карьеру в нарнийских театрах на ролях обаятельных злодеев: резкие, вороньи, черты лица, эффектный небольшой шрам над бровью, черные глаза с золотыми искрами в глубине. Ильген кивнул ему как старому знакомому, и тот улыбнулся. С ним было несколько человек, судя по одежде и манере держаться, столичные. Один из них наградил Веда долгим и пристальным взглядом. Мотылек поежился.
-Что-то произошло, Чимаз, что ты проделал такой путь? - Ильген учтиво поклонился, и ему ответили тем же.
-Да. Некоторые произошедшие в столице события заставляют меня думать, что расклад сил здорово изменился. И мне бы очень хотелось обсудить с тобой... пару деталей.
-Насчет?
-Насчет республики и наших друзей там.
-Хорошо, пройдем со мной..., - Ильген отвернулся, но один из людей черноволосого подошел и шепнул тому пару слов.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Появление Чимаза
Кысь
Пришелец жестом попросил остановиться.
-Мой спутник говорит, что знает эту девочку... и того, кто вместе с ней, тоже. Ты знаешь, сколько за них обещают?
-Неважно, - кареглазый несколько раздраженно махнул рукой.
-Важно. Нам сейчас ни в коем случае нельзя привлекать внимание, Ильг. А этот маяк... грозит обернуться очень большой проблемой. Если их выдать, столичные псы надолго потеряют интерес к лесам.
-Ты помнишь договор. Каждый, кто сражается за отряд и живет с отрядом, может рассчитывать на помощь отряда. Это мои люди, Чимаз, а, значит, остальное меня не касается.
-Хорошо, - гость напряженно прищурился и резко стронулся с места вслед за разбойником.
Веда судорожно сглотнул и опустился на пол там же, где и стоял. В ясно-голубых глазах плескался испуг.
Несколько минут из соседней комнаты доносились только приглушенные голоса: слов не разобрать. Спутники черноволосого в открытую пялились на мальчишку, но ничего не предпринимали.
Тишина разорвалась оглушительным грохотом, словно за стеной перевернули шкаф с посудой, потом в переднюю вылетел Чимаз.
-Уходим, быстро. Забери девчонку, - рявкнул, не останавливаясь, на одного из спутников.
Тот подхватил Веда за загривок, и вся компания вывалилась на улицу. Пришелец снял с рук перчатки - светлые кисти едва заметно поблескивали, словно были щедро смазаны маслом. Его спутники тоже приготовились к бою, каждый на свой лад. Несколько мгновений потребовалась Веда, чтобы отделаться от липкого страха. Холодный комок свернулся у сердца и упал. Прогрохотал вниз, ударился о печать. Девчонка вскинула руку, перехватывая чужую кисть, и хрупкие человеческие кости хрустнули под нажимом. Мужчина выругался и отшвырнул ребенка прочь. Черноволосый бросил на бойца уничтожающий взгляд, но не замедлил бега. Здесь, внутри деревеньки, стражей не стояло: мальчишки подняли тревогу, когда все пятеро были у самой границы леса. Люди, на ходу готовя оружие, выскакивали на улицу. Кто-то, правильно оценив ситуацию, кинулся к домику знахаря.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Появление Чимаза
Соуль
-Веда! – голос Гитэ перекрыл стук крови в висках.
Хватка ослабла. Незнакомец попытался отбросить от себя девчонку и догнать остальных, но не успел сделать даже первого: короткий дротик, пущенный со стороны леса, ушел в висок. Веда упала на колени, и подоспевший мотылек осторожно подхватил ее. Из-за укутывающих опушку кустов выскочил золотоволосый следопыт и тоже бросился к девчонке, на ходу пряча духовую трубку за пояс.
-Все живые? - встревожено вгляделся в лица Веда и волшебника.
На глазах следопыта серая кожа «младшего брата» становилась белоснежно-белого цвета, черты сглаживались, руки приобретали знакомые тонкие очертания.
-Живые. Слава Богине, - выдохнул мотылек. – В доме шамана что-то произошло.
-Я туда. Берегитесь, - Най мягко хлопнул девушку по плечу и побежал к центру деревни.
-Я лучше посмотрю, - Гитэ взял Веда на руки и прижал к груди. – Если это то, о чем я думаю…
Небольшая столовая, в которую Ильген увел черноволосого мага, выглядела так, словно в ней что-то разорвалось: раздавленная мебель, расколотая посуда. Из соседней комнаты вышла женщина, пожала плечами и произнесла два слова: "шаман мертв". Бросив взгляд на старика, оба близнеца опустились на пол подле Ильгена: Иан прикрыл глаза, гладя пальцами чужие виски, Най суетился рядом без видимой помощи. Мотылек сжал ладонь в кулак и резко ударил по груди разбойника.
-Не выходит, - голос Иана был мягче и глубже, чем у брата, и говорил он заметно тише. - Словно... пусто.
-Дай ему отдохнуть, - отрезал Гитэ. – Я не знаю.
Светловолосый маг прикрыл глаза, как взрослый от резких слов ребенка, снова склонился к Ильгену, устроил на висках тонкие пальцы. Ладонь мотылька осталась на груди разбойника. Наконец, Най, устав ждать, тронул брата за плечо. Тот вздрогнул; кивнул, словно просыпаясь. Вдвоем молодые люди подняли мужчину на руки.
-Придется выселить Ли, - без веселья усмехнулся Най.
Гитэ низко наклонил голову и провел ладонью по лицу у едва-едва трепещущих ресниц… сестры? Лицо исказилось в болезненной гримасе.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Разбойники, Тихая деревня, Появление Чимаза
Кысь
24 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Сегодня все дежурства были мимо Кера, а через несколько дней разбойники собирались возвращаться в город: золота, предназначенного для оплаты отряда, и имущества вельмож с лихвой хватило, чтобы купить припасы на зиму; и телеги, тайком расставленные по амбарам, уже наполнялись, а потому еще на рассвете мужчина доложился охранникам и ушел в горы.
О местных перевалах рассказывали разное: кто-то говорил о духах, что огнями заставляют плутать путников, кто-то - о народе подземных карликов. Кер не был суеверным, но любил загадки. А загадки горных лесов - в особенности.
Каждый раз, когда разбойники останавливались в этой части предгорий, зеленоглазый наносил несколько визитов в "запретные места". Иногда находил странные вещи: заброшенные штольни; следы, то начинающиеся, то обрывающиеся без видимой причины. Нравился процесс поиска, мокрые листья, хлещущие по щекам, запах мерзлой хвои; причудливые находки, зачастую не имеющие ничего общего с необходимым.
Эту долину одеялом укутал мох. Ступенями спускался по камням, махровым пледом укрывал пологие валуны, душил стволы деревьев, лохмотьями свисал с ветвей. Крупные камни образовывали стены сырого, пропахшего хвоей лабиринта, мелкие - неровный пол. Иногда приходилось прыгать с одного валуна на другой: между нагромождениями открывались глубокие щели.
Детский колокольчик прозвенел неожиданно. Высокий, хрустальный. Перебор затерялся в переходах лабиринта и пропал, вскоре повторился снова, ближе. Замолк. Далеко. На бледных губах следопыта мелькнула улыбка - азартная улыбка охотника. Пригнувшись, скользнул на звон. Он превратился в дребезжание камушков в металлической погремушке. Оборвался высоким выкриком свирели и опять стал напоминать неясный шепот. Вдруг - зазвучал совсем рядом, за серовато-сизым камнем. Очень тихо, осторожно, Кер размотал веревку, закрепленную на талии на манер пояса. Крадучись, скользнул к валуну, замер на секунду и резко бросился дальше.
Под ногами зашуршали мелкие камешки, посыпался песок, и следопыта пыльной волной повлекло вниз. Тот невнятно выругался, когда локоть налетел на острый камень, но сразу же, когда падение остановилось, попытался вскочить на ноги. Вокруг растеклась тушью темнота, и только нерасторопный лучик света бежал по камням. Его было недостаточно, чтобы рассмотреть хоть что-нибудь в полумраке пещеры. Мужчина некоторое время стоял на месте, давая глазам возможность привыкнуть к изменившемуся освещению, потом осторожно скользнул к ближайшей стене.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Соуль
Сзади послышался треск опадающих камней, дикий перезвон бубенца и высокая соловьиная трель. На пол упала искореженная ветка, и кто-то с силой обрушился на плечо следопыта, отталкивая его с пути пыльного потока.
Уронить себя Кер позволил, но постарался перехватить запястья загадочного спасителя. Они оказались тонкими и хрупкими. Да и обладатель был явно не крупным человеком, а, может, и вовсе человеком не был. Незнакомец часто задышал и попытался вывернуться.
-Тихо, не собираюсь драться, - Кер обхватил пещерного жителя и крепко прижал локти к телу. Несмотря на дикую боль, хихикнул. - Это ты - маленький человечек?
Существо оскорблено зашипело и… вдруг замолчало.
-Дай хоть посох поднять, - неожиданно залебезило оно.
-А ты меня потом им же и отходишь, да? - беззлобно усмехнулся русоволосый.
-Ну что ты…, - притворно удивилось существо, - я только свет зажгу – и все.
-Ну, смотри, - отпустил.
На всякий случай следопыт все-таки собрал в руке веревку, прочную, со стальными колечками на концах. Послышалось осторожное шебуршание, шаги, скрип дерева. Темнота разорвалась ярким светом, и пепельноволосая девчонка стремительно направила темное оголовье украшенного фонариками посоха в плечо Кера.
-Так и дума… ууй, - не успел перехватить, ослепленный вспышкой, и удар пришелся как раз по больному локтю.
Кер бросился вперед, на ходу выбрасывая веревку на захлест. Обездвиженная девчонка выронила из рук посох и обиженно засопела. Фонарики принялись неровно и тускло мерцать, озаряя золотистым светом пыльные стены.
-Тебе кто-нибудь говорил, что драться нехорошо? - недовольно поморщился Кер: локоть словно плавился изнутри. Снова перехватил предплечья девчонки - от искушения подальше. - Не собираюсь я ничего с тобой делать.
Ее желтые глаза зажглись азартным блеском.
-Отпускай тогда.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Кысь
-Уже отпустил раз - ты что сделала?
-Желание требовать будешь? – погрустнела незнакомка.
-Зачем мне желание? - пепельноволосая посмотрела на следопыта с заметной нотой недоумения. - Единственное, чего мне очень хочется, – чтобы меня перестали лупить посохом. Честно.
-Ага, - огрызнулась колдунья, - вас не лупи – так вы сразу: руки под жилетку и проверить: настоящая, али морок.
-У меня в городе девушка есть, мне хватает, - несмотря на боль, рассмеялся русоволосый.
-Ну, вот и идти к ней, - фыркнула незнакомка и распалась вихрем сверкающих искр.
Веревки опали на землю, а огоньки посоха погасли. Стало темно. Мужчина тоже фыркнул и медленно опустился на одно колено - осмотреть больную руку. С ней, как оказалось, не было ничего страшного: ушиб чувствительный участок.
Много большей проблемой выглядела пещера.
Замкнутое пространство не имело выходов, только вход, и тот странный. Попытка взобраться вызвала лавину пыли, но оставаться здесь на ночь Кер не хотел и рассудил, что рано или поздно пыль должна закончиться и продолжал попытки. Изредка сверху сыпались мелкие камешки, а когда их поток прекратился, ладони уперлись в тяжеленную каменную плиту: выход завалило намертво.
Некоторое время - минуты, часы? - Кер изучал пещеру: ничего похожего на выход или щель, которую можно было расширить, не нашел. Вернулся к плите - поддевать массивным ножом "для дерева и костей" трещины и неровности, кроша упрямую породу. Этим и занимался пока не кончились силы.
-Получилось? – ехидно осведомилась позади пепельноволосая.
Фонарики на ее посохе едва светились золотыми звездочками.
-Ага. Уже любуюсь звездами, - досадливо прикрыл глаза мужчина.
-Ну, выбирайся, выбирайся, - девушка скрестила руки на груди и сжала коленками посох.
Кер устало опустился на землю у самой стены. Кажется, слышал о подобном от городских бардов, только участвовать не приходилось. Там хитрый и обаятельный герой обводил хозяйку склона вокруг пальца и возвращался домой, к невесте. Только вот быть хитрым и обаятельным Керу всегда было откровенно лень, да и домой не очень-то рвался. Потому решил не торговаться.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Соуль
Пепельная заложила руки за голову и довольно вытянулась во весь рост, прикрыла глаза, сделав вид, что никого вокруг не замечает.
-Ты здесь живешь?
-Я везде живу, - легкомысленно откликнулась девушка.
-И в селениях тоже?
-Там люди, - отказалась пепельноволосая, - но могу и там.
-А людей не любишь?
Девушка поджала губы и замолчала. Кер плотнее запахнулся в зимний, подбитый мехом халат и пожалел, что не надел толстый, ночевочный. Отпил прохладной воды из фляги. В котомке были хлеб, вяленое мясо и лук, но есть не хотелось. Следопыт прикрыл глаза и затих, собираясь уснуть. Девчонка оглянулась на него и сжала узловатый посох. Свет погас, и пещера погрузилась в темноту.
Когда Кер проснулся, было так же темно, но спрятанный внутри хронометр говорил, что прошло не больше пяти часов. Прислушался, пытаясь определить, есть ли еще кто-то. В углу – кто-то тихо и спокойно дремал. Верно, та самая девчонка.
Невольно улыбнулся. Для злого духа колдунья выглядела удивительно беспечной. Воды во фляге еще хватало, но умываться не рискнул. Вместо этого достал завернутый в кожу и основательно промерзший завтрак. Часть положил рядом с девчонкой, остальное взял себе. Есть все еще не хотелось, но знал, что чувство обманное: несколько часов и голод станет кусачим.
Пепельная в углу заворочалась. Снова на посохе вспыхнули огоньки, когда она открыла глаза. Кер поприветствовал иллюминацию скептическим взглядом и вернулся к завтраку. Девушка подвинула в его сторону свою лепешку.
-Мне-то не нужно.
-А ты не ешь? Или ешь, но не это?
-По-разному. Но обычно – не это, - согласилась пепельноволосая.
-А что?
-Людей, - огрызнулась.
-То-то такая тощая, - хохотнул Кер. Девушка обижено надулась и повернула нос в сторону стены. - Ладно, не дуйся. Ты чего пришла, понасмешничать? Можешь начинать.
-Хочешь у меня пожить? – неожиданно спросила пепельная.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Кысь
-А ты мне сверху будешь скидывать воду и недоеденную человечину? - не удержался Кер. - А я разве уже не живу?
Девушка поднялась со своего места и подала ему руку:
-Проведу. Я не здесь, конечно, живу. Тебя сюда кукри сбросил и завалил, чтобы через неделю другую съесть, когда остынешь.
-Кукри? – Кер осторожно обхватил прохладные пальцы.
-Большой младенец с бубенцом. Они появляются, когда матери бросают в горах детей. Вырастают и хотят отомстить всем живым. Зажмурься.
Девушка прошла через темную стену, словно камня не существовало. Свет окончательно погас и несколько минут щек касался только холодный гранит да мокрые корни. А потом сквозь веки потекли зеленоватые лучи света. Зажурчала вода.
-Так они правда существуют? - русоволосый улыбнулся искренней, совершенно мальчишеской улыбкой.
Открыл глаза. Пещера была просторной и светлой. На потолке перевивались кристаллы и изумрудные корни. Терпкий аромат распространяли желтые цветы, какие можно было встретить в лесу только накануне зимы. Из щели в стене сбегала в каменную чашу вода и пропадала в узком отверстии. Стояла застеленная кровать. Рядом – стол и письменные принадлежности. На полу в смешном беспорядке валялись каменные статуэтки и резные деревяшки.
-Они. И еще много других, - пожала плечами девушка. – Я – Ершин. Хозяйка склона.
-Та самая, что ворует младенцев и наводит порчу на скот? - улыбнулся ей Кер.
-Та самая, та самая…, - помрачнела Ершин. – А тебя как зовут?
-Кер, следопыт, солдат удачи из отряда юродивого, - склонил голову, словно при официальном представлении, зеленоглазый.
-Я часто тебя видела, - улыбнулась девушка.
-Я вожу сюда на выгул красивых мальчиков, - рассмеялся следопыт. - Или прихожу сам, за секретами и неприятностями.
-Выход – там, если захочешь, - раздраженно пожала плечами Ершин и снова рассыпалась огоньками. В том направлении, куда указала, открылся тоннель, оплетенный изумрудными корнями.
Кер восхищенно мотнул головой и опустился на колено перед одной из деревянных фигурок, рассматривая. Некоторое время ходил по пещере, оглядывая немудреную обстановку: словно иллюстрация к волшебной сказке. Стол был сложен из мелких камушков, чашу украшала малахитовая мозаика… вздохнул.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Соуль
-Ты есть?
Минуту светлую пещеру наполняло молчание. Потом зашептал ветерок, и хозяйка склона выступила из росчерка света справа от следопыта. В руках был зажат все тот же неказистый посох с круглыми фонариками.
-Ты бегаешь при каждом упоминании посторонних, или только ровесников?
Ершин нахмурилась. Светлые брови взлетели вверх.
-Нет. Настроение меняется, - и задумалась. – Хотя да. Правда, неприятно.
-Почему?
-Может, потому, что я – старше? – Хозяйка склона забралась на неудобную кровать и села там, скрестив ноги.
Посох остался лежать рядом.
-Все может быть, - улыбка. - Ты любишь праздники?
-Не веришь, - сокрушенно пробормотала девушка. Она поднесла ладони к лицу, провела, словно убирая прядки с глаз, откинула голову. По спине покатились пепельные колечки, черты потеряли юношескую резкость, фигура – угловатость. – Вот. А праздники… склон после них – грязный. Не следят люди за собой.
Человек устроился на полу и упер подбородок в ладони, наблюдая за метаморфозой.
-Эта - более настоящая? Или просто, чтобы я поверил?
Девушка раздраженно пожала плечами:
-Я могу быть абсолютно любой.
-А какая ты есть?
-А кто ты такой, чтобы я тебе показывала? – поинтересовалась Хозяйка склона.
-Никто. Ты можешь показать или нет.
-Ну и не стану тогда, - она снова тряхнула головой, возвращая себе облик молодой девушки.
-Хорошо, - мужчина склонил голову набок. - Через два дня, если еще один оборотень не свалится, уйдем выше. А после дня духов - уже другая деревня... если хочешь, приходи.
-Не хочу.
И снова пепельный силуэт распался золотыми искрами. Русоволосый пожал плечами: на этот раз воспользовался предоставленным выходом. Только пополнил коллекцию фигурок на полу маленькой нефритовой выдрой.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Загадки склона
Кысь
24 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


За несколько часов едва ли не каждый разбойник хотя бы раз посетил место событий. Люди привыкли доверять только собственным глазам, действовать по своему разумению. Ни один не видел Кера, никто не знал как помочь. Даже Хени, вытирая полы, не ворчала, а только горестно вздыхала в платок. Иан остался у постели Ильгена, Лила - по новообретенному праву - у кровати Веда. Оба дышали, но словно находились в глубоком сне, из которого не могли вывести ни магия, ни боль, ни травы. Постепенно бревенчатый дом очистился от случайных визитеров, и придавившая виски тишина рассеяла в воздухе немудреный вопрос "что дальше?". Гитэ вздохнул, осторожно потирая пальцами хрупкую ладошку своей сестры (дочери?) и, укрыв пледом кукольное тело, выпрямился.
-Давно догадывался, что ощущать невозможность сделать что-либо – страшно.
-Сделает кто-нибудь еще, - нервный жест рукой. - Нужно... ждать. Решать решаемое.
Даже прямое обращение не до конца прогнало рассеянность дьяволицы. Гитэ поймал двумя пальцами ее кисть и опустил взгляд. Прислушался.
-В порядке, - снова повела плечами. - Я третья по линии.
Глядевший на руку волшебницы чародей не услышал слов. Поднял голову, улыбнулся.
-С тобой все в порядке. Я рад.
-С тобой?
-Со мной все хорошо. На улице слишком шумно? Ильген, как я понимаю, отвечал за все здесь?
-За все и даже больше, - кивнула. - Когда его нет, первый Кер. Когда обоих нет - я... была.
-Если хочешь, ты можешь и дальше выполнять свои обязанности, - мягко подтолкнул дьяволицу Гитэ. – Я не стану тебе мешать.
-Получается... сейчас управление - под твоей рукой, - растерянно произнесла Лила.
Мотылек засмеялся:
-Иди и выполняй свои обязанности. Я – маг, а не генерал.
-Хорошо, - девушка поклонилась. В уголках глаз мелькнула улыбка. - Если что-то понадобится, я буду недалеко.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Второй заместитель
Соуль
Неожиданно со стороны улицы послышались веселые крики, высокий женский визг, собачий лай и пронзительное кошачье мяуканье. Словно отыгрываясь за несколько часов спокойствия, мир решил сойти с ума. Впрочем, Гитэ шума не услышал, и поэтому просто обернулся к постели Веда. Лила тенью выскользнула прочь, только за дверьми позволив себе перейти на бег.
На площади, где обычно разжигали костер, кружком собрался народ. Задние ряды сначала не хотели расступаться, но строгое и бледное лицо дьяволицы будто напоминало о произошедшем днем: улыбки исчезали, и люди, устыдившись, спешили убраться подальше. На деле, все было не так страшно: синеволосая и испуганная девушка сидела перед ледяной статуей оскалившей пасть собаки и спорила сама с собой.
-И зачем ты это сделала? Не знаю. Я испугалась. Если ты еще раз испугаешься, то мы вообще не сможем путешествовать!
-Ты всех замораживать собираешься или только собак? - вздохнула дьяволица, невозмутимо присаживаясь рядом.
Девушка дернулась и перевела на нее взгляд лазурно-ясных глаз.
-Я испугалась, - незнакомка подняла руку и ласково погладила Лилу по плечу, приветствуя по морскому обычаю. – А люди смеяться начали.
-Еще бы. Рагшад еще даже котенка не загрыз... и уже не загрызет, видимо. Пошли, буду кормить, - снова вздох.
-Не волнуйся, у меня есть деньги. Я просто пугаюсь часто, - засмеялась морская и провела ладонью по щеке дьяволицы, представляясь. – Атихейл.
-Если еще раз испугаешься в пределах Тихой деревни, я тебя сама заморожу. Меня зовут Лила. Ты откуда здесь?
Атихэйл поднялась на ноги и помахала рукой начавшим расходиться людям.
-Из речки. У дриад были – перешли через горы.
Бревенчатый сруб встретил влажным теплом: над общим очагом кипел густой травяной отвар. Близнецы оккупировали один из диванов и переговаривались на странном языке из долгих гласных и непривычных переливов. Оба, как по команде, повернули головы.
-Займитесь, - дьяволица подтолкнула девушку к ним. - Я приведу мага.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Второй заместитель
Кысь
Неслышно скрипнула дверь одной из спален; Атихейл остановилась на пороге и уперла смущенный взгляд в пол, теребя рубашку. Наброшенный поверх небесно-синий халат был распахнут.
-Ты откуда будешь такая синяя? - Най поднялся с дивана и с видом заправского франта оперся о косяк вытянутой рукой. Не выдержал и засмеялся. - Садись давай, будем пить чай.
-Атихейл, морская, - неожиданно прибодрившаяся девушка погладила золотоволосого по руке, что смутило последнего: появившийся на тонких скулах румянец заставил рассмеяться вторую копию, тихую и длинноволосую. Иану тоже досталась порция легких прикосновений-приветствий. – А вас как называть?
-Меня зовут Най, а этого скромника - Иан, - первый попытался взять реванш, еще более востребованный после того как Иан не смутился ни на йоту.
-Очень приятно, - улыбнулась девушка и свернулась калачиком на диване рядом с длинноволосым близнецом. – Вы милые.
-Мы еще исключительно красивы, - следопыт наполнил чашку крепким отваром и поднес водной. - А ты к нам как попала?
Атихейл приняла керамический лепесток в узкую ладонь с длинными и изящными пальцами, поднесла к губам, довольно зажмурилась от щекочущего ноздри аромата и начала рассказывать.
-…пойдем, - дьяволица задержалась в дверях и только потом мягко коснулась плеча мотылька. - Нужно поесть.
Гите, задремавший рядом с холодной, как лед, Веда, вздрогнул и открыл глаза.
-Поешь, - повторила. - Ты не слышишь.
-Услышал, - волшебник бегло перевел взгляд с губ колдуньи на глаза и поднялся, запахивая темно-фиолетовый халат. Зевнул, потягиваясь; зажмурился, прогоняя успевшую лечь на плечи дрему. – Ильген также, как Веда?
-Так же, - кивнула. - Не нужно себя морить. Может быть очень долго.
-Самое плохое в сложившейся ситуации то, что я действительно не могу вырвать ее оттуда, - Гитэ вышел из комнаты следом за дьяволицей.
-Я знаю, - кивнула та.
Близнецы, до того дружно поившие чаем морскую, отвлеклись, чтобы наполнить еще две чаши. Иан посмотрел на мотылька странным, испытывающим взглядом. Тот ответил теплой улыбкой чувственных губ и поднял одну из хрупких лепешек. На секунду в воздухе свернулось колесом молчание, потом ойкнуло - и удрало под лавку: Най принялся мастерить из овощей карикатуры на присутствующих, гротескно искажая черты.
Атихейл тронула одну из получившихся фигурок мизинцем, улыбнулась и стала хвостом виться вокруг «статуэтки», рассматривая каждую деталь. Гитэ подавил усмешку, взял чашечку и, извинившись, принялся подниматься обратно. Дьяволица неслышно направилась за ним, а внизу еще долго раздавались шутки морской и близнецов.

Tags: 24 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Второй заместитель
Соуль
25 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Несколько резких шагов, замах - и игрушечное копьецо прокололо прозрачный туман: древко едва слышно дрожит, опираясь о ненадежный воздух. "Вжик" - упруго воткнулось в древесный ствол.
Почему птицы не убиваются?
Невысокий крепенький охотник не выглядел ребенком, только по-детски гладкий подбородок выдавал возраст. Привык считать себя всеобщим младшим братом: всегда чуть слабее, чуть медлительнее, чуть мягче, чем нужно. Разве что конфеты не таскали. Зеленые волосы, гибкий, как бисерный жгут, позвоночник - всем в старшего, только пряди светлее. И птицы все не бились. Ну да ничего, для охотника три года - не стаж, даже когда лесами рос. Придет.
Мальчишку привел с собой Кер больше двух лет назад и объявил родичем. Скрытный, угрюмый паренек - вечный ребенок: усы никак не желали расти. Мало ли кому и что скрывать! Привыкли, перестали коситься и изредка беззлобно шутили: Хозяйке склона понравился, жизнь тебе продляет, а, может, и вовсе девчонка, только глаза отводишь, чтобы стрелять дали. Дарин на все прибаутки отвечал одинаково: пожимал плечами да шел заниматься своим делом. Что с них взять, с обалдуев?
-Девчонка, - послышался справа ехидный баритон. Непредсказуемый Пересмешник сдернул с головы платок и теперь, повязав его на манер женской косынки, улыбался Дарин. – Давай из пращи тебя стрелять научу, что ли…, а то ты этим копьишком себя однажды убьешь.
-Сам еще пеленки портил, а уже первый копейщик был, да? - угрюмо откликнулся светловолосый.
-Я, когда пешком под стол ходил, уже лис душил, - подмигнул мальчишке разгильдяй и взял из колчана еще одну заточенную деревяшку. – Смотри, милая, не так уж это и сложно. Да не напрягайся лишний раз, когда копье в руки берешь.
Мальчишка без лишних препирательств попытался повторить жест. Пересмешник с видом недовольного дядюшки поправил пальцы на копье и указал взглядом на дерево.
-Ну, кидай, голубушка.

Tags: 25 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Тихая деревня, Возвращение Кера
Кысь
Снова резкий, сильный замах. Родич Кера напоминал северных дикарей: крепкие плечи и сильные руки сочетались с обезьяньей ловкостью. Так двигались существа, привыкшие быть много слабее окружающего мира, но раз за разом бросающие вызов. Только эмоций слишком много для охотника: сосредоточенность могла напугать оленя за три версты.
-Охэ-охэ! Ты двигаешься как кабаниха через бурелом, - тактичность Пересмешника действовала на нервы. – Если ты родич Кера – то я лебедушка!
-А я разве двигаюсь лучше? - неожиданно хохотнул над ухом следопыт. Судя по лицу, в деревне еще не показывался: такое выражение могло быть у сытого кота. Или выдры. - Или черепаха кабану не родич?
-Ты – бесшумная морская черепаха, - легкомысленно похлопал его по плечу рыжеволосый и неожиданно серьезно сказал. – Ильген без сознания уже сутки. И Веда тоже. Чимаз что-то сделал.
-И ты здесь торчишь? - невозмутимо уточнил выдр. - Или испугался диктатуры Лилы?
Пересмешник фыркнул:
-А мы без всех и всего. Лила-то при Гитэ. И здесь этот чернобурый лис постарался.
-А где он еще постарался? - Кер, казалось, проявлял искреннее любопытство. Но неожиданно посерьезнел, когда со стороны мальчишки донеслось сдавленное: "он не врет". - Я туда.
Рыжеволосый кивнул, и, подмигнув «голубке» направился за следопытом.
Утро было серым и хмурым, невыразительного цвета речного жемчуга. Облака протянули руки друг другу и окончательно закрыли голубую пелену. Еще немного – на землю начнут сыпаться снежные хлопья, под которыми спрячется до весны и желтая трава, и дробленные мелкие камушки.

Tags: 25 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Тихая деревня, Возвращение Кера
Соуль
Дома в утреннем свете были черными, угрюмыми в преддверии зимы, но кареволосого следопыта погода радовала: соскучился по снегу. По пути Кер выспрашивал у Пересмешника подробности, тот отвечал, иногда задумчиво и неуверенно, если не знал всего.
-В общем Чимаз со своими сбежали. Только одного на околице Най уложил. В комнате у Ильга что-то рвануло, а что с девчонкой стало – так и не понял.
-Оба так и лежат? Совсем без изменений? - из-за поворота показался высокий деревянный дом, и следопыт ускорил шаг.
-Совсем. Гитэ вроде дернулся сначала, что знает, а вчера обмолвился, что достучаться не может. Иан тоже не представляет, что случилось. Живые, но спят словно.
-А шаман что сказал?
Пересмешник сбился с ровного шага и наклонил косматую голову.
-Мертв шаман.
Кер закрыл лицо руками и глубоко, шумно вздохнул. Потом тряхнул головой и продолжил путь. Уже не задавая вопросов.
В доме все было так же: сдержанное веселье - близнецы изо всех сил старались разогнать по углам подавленное настроение. У них почти получалось - даже вышедшая на шум дьяволица улыбнулась уголками губ.
-Кер. Знаешь?
-Да, Пересмешник уже рассказал в общих чертах. Добавишь что-то?
Девушка склонила голову.
-Теперь ты, - развернулась и ушла.

Tags: 25 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Тихая деревня, Возвращение Кера
Кысь
Кер проводил ее сосредоточенным взглядом. Разгильдяй вздохнул. Сцапал одного из близнецов и, повиснув на нем, печально-глубокомысленно улыбнулся.
-Подарок накануне возвращения в Наш Городок?
-Ушел знакомиться со многочисленными деревенскими достопримечательностями, - Най обрадовано всадил пальцы под ребра самопровозглашенной жертве.
-Это ты про морскую, что ли? – приподнял брови рыжий. – Я про состояние Ильгена и Веда говорил.
Он отошел в сторону, потирая бок, и добавил для Керра:
-Вчера к нам девчонка притопала. Морская. Первым делом обратила в лед Рагшада. Ты к поминкам не успел: растаял уже.
-За таких собак убивать надо, - рассеянно откликнулся русоволосый. - Побивать яблоками.
В спину следопыта впечатался и разбился облаком пыли шарик из глины и травы. На пороге стояла растрепанная синеволосая девушка в измятом халате. Голубая челка упала на ярко-лазурные глаза.
-Ну, попробуй, - воинственно произнесла Атихейл, и Пересмешник расхохотался:
-А вот и морской подарок.
-Возьму и попробую, - так же рассеянно откликнулся следопыт и скользнул на лестницу, в комнату, где устроили Ильгена.
Водяная сразу же смутилась и, стушевавшись, снова сбежала во двор. Пересмешник вздохнул:
-Вот тебе и возвращение в Лесной Дом.

Tags: 25 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Тихая деревня, Возвращение Кера
Соуль
26 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне


Потолок. День. Пусто и тихо. Поют птицы.
"То же место, что и вчера."
Очнувшаяся Муарта с трудом поднялась и сделала пару шагов. Резкий в эти дни холод в груди не давал о себе знать, но сил не хватило даже на то, чтобы открыть дверь.
"Что-то холодит лоб... дерево, да запахи дерева. Пол... стуки... стуки... дятел? Шаги снаружи... спрятаться..."
Дверь землянки отворилась с протяжным скрипом, и узкую полосу света закрыл широкоплечий силуэт. Мужчина опустил что-то на пол с громким металлическим лязгом и повернул ключ светильника-камня, потрепанного, в одном месте даже украшенного изощренной царапиной, но еще работающего. Желто-молочная дорожка упала на застеленный циновками пол.
"Светильник... не знала...", - этот человек был тут вчера. Муарт почти ничего не помнила, но чуть успокоилась. Она сидела на полу возле двери и смотрела, как человек поворачивается. Подобрала ноги и спросила:
-Это твое? - и затруднилась подобрать слова "дом", "жилище"?
Упав минуту назад возле двери, рассадила кожу на лбу, но крови видно не было. Гость опустился рядом с ней на корточки и легко, как марионетку, подхватил на руки.
-Дом. Я последнее время редко здесь появляюсь…, - осторожно усадил на высокую лежанку, заваленную пахнущими пылью и землей шкурами. – Ты что-нибудь помнишь?
Муарт покачнулась.
-Нет.
-Странные метки, - мужчина провел пальцами по рассеченному лбу, потом осторожно коснулся кистей.
-Было холодно. Я..., - она отдернула левую руку, пересела чуть дальше, зажмурилась и требовательно спросила. - Ты кто?
Рыжий человек тряхнул огненной гривой и, усмехнувшись, упал на пол, смотря на раненую снизу-вверх. В черных глазах молочный свет казался золотым.
-Здесь меня называют Пересмешником. Или разгильдяем. Я подобрал тебя у ручья…, - он принялся задумчиво выводить на циновках сложные узоры. – За последние дни походил по деревням, спрашивал – молодые рыжеволосые девушки не пропадали. Да и…, - запнулся. – Кто ты?

Tags: 26 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Рыжая
Aylin
-А... волки. Меня подрали волки. А ты, значит, меня спас..., разгильдяй? Рыжий.- В голосе и в серых глазах мелькнула смешинка, но тут же пропала.
Девушка съежилась, обхватила колени руками и отвернулась.
-Муарт’е... мы в горах? Я... ехала из столицы, - и совсем уже глухим голосом.- Где... мои вещи?
Сейчас на ней была только хлопковая рубашка, и та не ее. Представившийся Пересмешником фыркнул:
-На тебе была одна… тряпка. Я бы ее и одеждой назвать-то не рискнул. Хорошо же ты ехала, если в таком виде добираться по снегам пришлось! – мужчина поднялся и принялся ворошить давно прогоревшие угли в очаге-флейте.
Подбросил сухой травы и разложил кругом несколько деревяшек. От удара огненного камня посыпались искры, и первые, едва заметные и дрожащие языки огня принялись деликатно ластиться к поленьям. Муарт недоверчиво посмотрела на Пересмешника и поняла, что он, похоже, говорит правду.
-Но... но..., - блестящие глаза и тихое, - я не помню. Не могла же я вот так...
Она посмотрела вокруг: робкие блики плясали по темным стенам, изрисованным диковатыми фигурами, украшенными шкурами и косточками с красивой резьбой. В углу сидела небольшая, с полтора локтя величиной кукла с прозрачными синими глазами и копной черных волос. На нее был аккуратно наброшен шерстяной плед, а уже на нем в беспорядке лежали свистульки и фигурки: словно хозяин дома был мастером игрушек. С низкого потолка свисал светильник с уродливой трещиной. Как он еще работает?
-Могла, - разгильдяй бросил в огонь еще одно полено и выпрямился. – Могла, может, не помнишь просто чего. А лечишься ты быстро.
-Спасибо, - Постепенно успокаивающаяся Муарт вспомнила еще чуть-чуть, и в висках отчаянно запульсировала кровь. Ноги затекли, поэтому девушка перебралась поближе к огню. Опять зазнобило, но "Холода" уже не было. Похоже, ушел совсем. - Да. Ты действительно меня спас... быстро.
Она даже улыбнулась, сообразив с какой скоростью приходит в себя, и эта мысль ее смутила.

Tags: 26 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Рыжая
Соуль
-Ты охотник?
-Всего понемногу. Я – Пересмешник, - хмурым и спокойным движением хозяин дома набросил на плечи девушки одно из покрывал потолще, потом принялся греметь глиняной посудой. Зачерпнул странного вида – широким и плоским – чайником воды из стоявшей в углу бочки и опустил его на угли, вдали от основного костра. – Ты… это, поправляйся, давай.
Муарт посмотрела на него вопросительно, кивнула и уставилась куда-то мимо пляшущих огней. Пшикнула вода, резко испаряясь со дна и стенок чайника, стало тихо, и Муарт вытянула одну руку из-под покрывала.
-"Странные метки"... не видел раньше?
Рыжий присел рядом и осторожно провел пальцем по тонкой пластинке светло-зеленого нефрита. В черных глазах отразилось пламя.
-Не видел, - вздохнул и бросил в кипящую воду щепотку горько пахнущих трав: от запаха чихнул даже.
Она опять кивнула. Проследила за рукой, во взгляде опять мелькнула смешинка. От девушки повеяло настороженностью и серьезностью. Доверием. Зябкостью...
-Увидишь, тут же убивай..., иначе не успеешь.
Пересмешник задумчиво на нее смотрел несколько секунд, потом серьезно кивнул. Неожиданно рассхохотался:
-Боюсь, некогда мне руки будет рассматривать, если не успею.
-Лопух. - Муарт глянула на него с сомнением и тоже рассмеялась.- Разгильдяй. Я серьезно.
Пересмешник озадаченно запустил руку под черную косынку и смущенно принялся мять рыжую гриву.
-А, эо… да, - он подобрал с пола чашку и, обжигаясь, налил в нее горько пахнущий настой. – Пей давай. Потом забирайся и спи. Я там тебя перевязал немного, ранок много, но затянутся быстро. Мазь у лежанки оставил.

Tags: 26 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Рыжая
Aylin
-Ну что с тебя взять, - Муарт нарочито громко вздохнула. Взяла чашку и осторожно понюхала, чем ее собираются травить.- Я есть хочу.
Сказала и тут же поняла, что в самом деле хочет есть. Пересмешник растерянно развел руки в стороны:
-А у меня и нет ничего толком. Я же здесь не бываю. Ягоды, вот сушенные, да лепешки. Будешь? – кажется, он смутился. – Я к вечеру еще приду, принесу чего-нибудь обязательно.
-Буду! - девушка заметно обмякла под покрывалом, будто до этого момента в самом деле ожидала чего-нибудь нехорошего..., например, что убьют.
Отхлебнула маленький глоток на пробу и, едва не обжигаясь, быстро выпила всю чашку. Рыжий пододвинул чайник к ней ближе и достал из-за ворота халата еще теплый сверток. Развернул: на темной ткани блестели темно-багровые ягоды и круглые, мягкие лепешки.
-Ладно, - вздохнул Пересмешник и коснулся рыжей макушки отческим жестом. – Пойду, а то хватятся. Не скучай тут.
Муарт как-то немного всполошено кивнула и посмотрела в пол:
-Хорошо, - Пересмешник снова усмехнулся.
-Ты это... если вечером никак... то не надо... мне вполне хватит.
О последнем она соврала, но постаралась, чтобы прозвучало правдоподобно.

Tags: 26 ноября 996 г., Западные горы в Айне., Рыжая
Кысь
24 ноября 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Айна.


Солнце только-только показало краешек своего горячего бока, а в маленькой гостинице уже зашевелились ее немногочисленные обитатели. Провожали посла и его сестру-сопровождающую. Лошади были готовы, гости накормлены. Пока хозяин таверны выражал Хиену свою горячую признательность за остановку в его заведении, Шинеи выскользнула на улицу и внимательно осмотрела двор - она искала вчерашних веселых кролика и акулу. Но пока было тихо. К несчастью, недолго. Вчерашняя парочка появилась во вдоре, препираясь и ежесекундно повышая друг на друга голос. Черноволосый рассерженно оглаживал ткань дорогого халата, то тихо ворча, то срываясь на крик. Заметив молодую гадюку, он, однако, замолчал и даже вежливо улыбнулся.
-Веди себя прилично раз в жизни, доисторическая живность? – попросил свою спутницу.
-Тогда на моем фоне ты будешь смотреться совсем диким, - парировала кролик. - Надеюсь, ты ничего не отгрыз за ночь нашим кошкам?
Гордо подняв подбородок, змея посмотрела поверх голов ненавистных соседей и четко произнесла:
- Господин посол, если ты будешь задерживаться в каждом мелком городишке, то ничего не успеешь, - и грациозно вскочила на лошадь.
Змей только поморщился, и, бесстрастно дослушав трактирщика, тронул поводья собственного жеребца. Черный как уголь харданский конь с характерным для горных лошадей узором из пересекающихся серебристых полос на крепкой груди, послушно побежал вперед. Водяной волшебник пожал плечами.
-Анэ, - послышался позади тихий голос. Акула обернулся и бегло оглядел невысокую женщину в одеянии монахини Ордена Метлы. Из-под широкополой шляпы поблескивали серые глаза. – Не согласитесь ли вы сопроводить служителя храма в столицу за благословение?
Гнедая лошадь Шинеи, вскинув голову, сорвалась с места, едва небольшой хлыст змеи коснулся блестящего рыжего крупа. Гадюка обернулась, услышав голос монахини, и пустила коня вперед, за братом. Догнала и тихо, с холодным презрением, сказала себе под нос:
-Они от нас никогда не отстанут?..
-Безусловно. Безусловно…, - повторил, не обратив внимания на слова гадюки, акула. – Позвольте помочь Вам забраться на Гарцени. Она несколько норовиста.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
(и Соуль, и Сайонара)
Sayonara
Он провел ладонью по гладкой, муаро-черной шкуре лошади и мягко подхватил женщину, помогая ей устроиться.
Черный жеребец змея замер как вкопанный, повинуясь едва заметному жесту. Потом круто развернулся и подошел к лошади акулы. Монахиню мягко подхватили за талию, останавливая движение.
-Прошу вас трижды подумать, Святая, говорят, темноводные отличаются скверным характером.
-Куда менее скверным, чем змеи, - мягко поймал золотисто-оливковую ладонь служительницы маг.
-По меньшей мере, такая поездка не обернется купанием при первом неверном слове, - змей и не подумал уступать.
-Не нарывайся зря, - прошипела у уха брата Шинеи, подпустив своего коня поближе к нему. - Мы торопимся.
В серых глазах монахини зажегся веселый огонь, когда она обернулась к акуле. Он невозмутимо сделал шаг вперед, заслоняя женщину собой и даже не думая выпускать ладони.
-По крайней мере купание – не лезвие меча: куда более безопасно. Воинам всегда хочется лишний раз на ком-нибудь отточить свое… искусство.
-Например, на чистке рыбы.
-Нам следует отправляться, Святая, - акула мягко подхватил монахиню, и, совершенно не обращая внимания на гадюк, подозвал Гарцени ближе.
-Поспеши, и тогда я только сниму с тебя чешую, - с улыбкой кивнул змей.
-Ты можешь меня не слушать, но, боюсь, если ты начнешь резать эту акулу, то ничего не успеешь. Поищи себе более приятное развлечение, - голос гадюки звучал уныло и равнодушно.
Темноводный тем временем снова помог женщине занять место на спине Гарцени, легко запрыгнул сам и, мягко обхватив случайную попутчицу за талию, обернулся к Илассе и незаметно указал подбородком на дорогу. Служительница поднесла рукава к лицу: плечи едва заметно дрожали: то ли от испуга, то ли от смеха.

Tags: 24 ноября 996 г., республиканское посольство, дорога в горы, жена Хиена
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.