Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мороки Западных гор.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Соуль
-Пойду, помолюсь старухе Кая Шу, - в черных глазах Пересмешника зажглись черные искры. – Как помолюсь – так потом по снегу ни одни сани не проедут!
-Да уж, ни одни сани! Ты ильгеновских кошек видел? - появился Най.
Собака тявкнула, ожидая продолжения игры.
-Гав! – передразнил четырехлапого Пересмешник, и тот недовольно заворчал. Мужчина рассмеялся и достал из-за пояса нож, подобрал деревяшку и принялся выстругивать из нее незатейливую свистульку. – Гав! Мая-у! Таких кошечек да сейчас на грудь нашим полумертвым – враз живыми от испуга станут.
-Может быть, их и послать патрулями? - рассмеялся Кер.
Из-за домов разнесся гулкий, протяжный звон: дважды большой колокол, потом четырежды маленький, - и в этот момент что-то больно ударило зеленоглазого следопыта между лопатками. Пересмешник тем временем продолжил:
-Ты кого запугать хочешь? Все зверье лесное? Есть нечего будет.
Кер поймал прилетевший орешек у самой земли и, не глядя, бросил в обратном направлении.
-А по-моему, милые котята... подумаешь, волка загрызли, - пожал плечами.
-Ты их только на эту новенькую, морскую, не натрави. Она в лед обратит – и не заметит, - пошутил рыжеволосый.
На огненных волосах серебрился иней, под теплом начавший оборачиваться хрустальными капельками.
-Что-то случилось? - у костра опустилась миниатюрная девушка с куньим, треугольным лицом и длинными, тяжелыми волосами, заплетенными в неплотную косу. - Кер?
-Ильгена подбили... и еще кое-кого. Я замещаю, - откликнулся зеленоглазый.
-Почему ты?
-Потому что вот так, - ответил охотник, и когда девушка настороженно сжала его руку, успокаивающе потрепал ее по плечу. - По другому правда не выходило.
Еще один лесной орешек прикатился под ноги следопыту. Второй искоркой боли впечатался в шею. Пересмешник подобрал«снаряд» и, отложив нож, принялся оценивающе рассматривать.

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Кысь
-Спорим, я тоже умею метко кидаться? - недовольно повысил голос Кер. - А еще - говорить с родителями.
В ответ на эти слова невидимый озорник отправил «снаряд» следопыту прямо в лоб. Кер перехватил его в воздухе и молнией кинулся в переулок. Позади раздался довольный смех рыжеволосого.
На плечи мужчины легла тень от невысокого домика, недалеко блеснули золотые искры, и еще один орех полетел Керу в грудь, тот перехватил и его, следуя за искрами - узнал любительницу палить из-за угла. Вот, по лицу хлестнули ветви – и гонка продолжалась по лесу. Сосна оставила на плаще следопыта смоляной след, и в просвете между стволами мелькнула маленькая поляна с тонким ручейком. Разбойник вздохнул, словно правда имел дело с ребенком, одаренным излишним воображением, и вышел из-за деревьев.
-Ну, говори уж, чего хотела, - набрал в ладони ледяной воды и плеснул в лицо: прошлой ночью спать не пришлось и этой, кажется, не светило.
На каштаново-русую макушку упал нахальный лесной орех. Плюхнулся в воду, подняв небольшую гроздь брызг. Следопыт пожал плечами и снова поднялся, собираясь уходить.
-А я думала, тебе загадки нравятся, - язвительно пропел голосок откуда-то сверху.
-Сейчас мне их и в городе хватает, - устало вздохнул человек. - И бочкообразных глав кланов, которые не поймут, если я, объявив сбор, буду шляться по лесу. Спускайся давай.
Послышался удрученный вздох. Ершин зацепилась за ветку и спрыгнула. Поднялась, отряхивая с ладоней желтую хвою и оправляя драную одежду: латанные штаны и рубаху, перетянутые разноцветными шарфами.
-Я… попросить хотела, - Хозяйка неловко принялась накручивать на палец короткую темно-пепельную прядь.
-Я здесь и слушаю, - улыбнулся следопыт.
Ершин смущенно наклонила голову и что-то неразборчиво пробормотала, потом достала из-за пояса мешочек и впихнула мужчине в ладонь - внутри весело зашуршали мелкие камешки.
-Не хочу в город идти. Посмотри для меня халат… - оробела, - пожалуйста.
-Х...хорошо, - запнулся Кер. - Только один, или вообще - платье?

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Соуль
-Не знаю, - помрачнела девушка, - сам подбери.
Она хмуро опустилась на одно колено перед ручьем и сбила пальцами хрустальную кромку.
-Подберу. Тебя как найти?
-Я сама тебя найду, - Хозяйка расшнуровала сапоги и теперь, опустив босые ноги в ледяную воду, блаженно зажмурилась. – Или в пещеры выдерну, или что другое придумаю. Тебе понравится.
Одарила теплым взглядом чуть раскосых глаз.
-Главное чтобы не под лед в озеро, - Кер не удержался и растрепал недлинные волосы.
Громко, словно намеренно, хрустнула под человеческой ногой ветка. Русоволосый резко обернулся - в руке сам собой оказался нож. Тут же скользнул обратно. Невысокий, гибкий, словно ласка, сеамец бывал в городе не раз по разрешению Ильгена, зачастую даже помогал в проказах и делах… а вот белокожую девушку привел впервые. Чужак поднес пальцы к губам сложным жестом.
-Ильгена сейчас нет... считай, что нет, - поправился выдр. - Все в силе. Дорогу знаете.
Сеамец кинул долгий взгляд на девчонку у ручья, потом положил ладонь на плечо своей спутницы. Она прижалась щекой к его руке, потом, смущаясь, спрятала лицо. Ершин громко плеснула водой и подобрала сапоги.
-Пойду я, наверное, - в руках оказался корявый посох, увешанный едва-едва подмигивающими светляками.
Сеамец коснулся пепельной макушки губами. Кер кивнул Хозяйке и ободряюще улыбнулся незнакомке.

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Кысь
-Я вас провожу. На совете все и узнаете. Ершин, можешь тоже придти, хотя не уверен, что тебе там будет интересно.
-Если выпущу туда медведей перед спячкой – будет, - задумчиво произнесла девушка и направилась в лес.
Плечи пришедшей со смуглокожим девушки едва заметно дрогнули, она подняла голову и проводила короткостриженную долгим взглядом ярко-желтых глаз.
-Медведей жалко, - хмыкнул ей вслед выдр и двинулся к городу.
Пришелец осторожно повлек спутницу следом. Она мягко обняла ладонями мужскую кисть, и брела, опустив взгляд на носки своих сапожек.
-Кто эта девушка?
-Местная нечисть, - лаконично прокомментировал выдр.
Спутница сеамца отстраненно кивнула, потом неловко, задумчиво пробормотала:
-На Хозяйку склона похожа.
-Хозяйки - мудрые духи и никогда не издеваются над медведями.
Пепельноволосая смутилась, и снова прильнула к сеамцу. Бледные скулы едва заметно порозовели. Мужчина ласково обнял ее, и Кер с некоторым удивлением посмотрел на странную пару, но потом, видимо, решил, что это не его дело - отвернулся.
Вскоре впереди показались двускатные крыши домов.

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Соуль
После совета сеамец увел свою спутницу к большому, ярко освещенному, и, как выяснилось на пороге, тепло натопленному терему. Там встретила миниатюрная девушка с глазами цвета засыхающей крови, кивнула мужчине, словно старому знакомому и отвела обоих в украшенную гобеленами комнату на втором этаже. Кроме высокой по восточному обычаю кровати, огражденной занавесями, здесь находились два низких дивана, стол, несколько полупустых шкафов, умывальник и даже небольшая жаровня. Последние простаивали без дела: в жаровне не было угольев, в умывальнике - воды.
Сеамец осторожно, словно фарфоровую куклу, усадил девушку на ворох подушек, а сам сложил пальцы в очередном сложном жесте и выскользнул за дверь. Лояши скрестила ноги и принялась растирать покрасневшие ступни. Топазовые глаза задумчиво поблескивали в полумраке, а легкие волосы мерцали серебром. Она подоткнула полы длинного, до лодыжек, балахона с высокими разрезами, и теперь возилась с отворотами брюк. На запястьях позвякивали браслеты из маленьких камушков.
Мужчина вернулся через некоторое время - в каменную чашу полилась хрустальная вода. Опустился на пол рядом с бывшей мороки и мягким, почти трогательным жестом, уткнул лоб в плечо.
-Сат-тех, - будто любуясь именем, выговорила Лояши и провела пальцами по резкой скуле. В ответ он поцеловал в укрытое плотной тканью плечо. – Саттех…

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Кысь
Девушка закутала ноги пледом и устроила пепельную голову на локте мужчины, улыбнулась уголками губ, задумчиво прикрыла глаза. Саттех провел указательным пальцем по поблескивающему в темноте атласу бледной кожи - от середины лба к кончику носа, оттуда - к подбородку и ямочке над ключицами.
-Смешная нынче у склона Хозяйка? – приоткрыла глаза Лояши. Кивнул и улыбнулся, словно отразив ее собственную улыбку - уголками губ. – А как она следопыта в выдру на совете обратила?
В ответ - поцеловал тонкий подбородок. Бывшая мороки прикоснулась губами к смуглому виску и перекинула через свое плечо чужой узел черных волос, начав распутывать на отдельные прядки - еще один поцелуй отпечатался у ее скулы. Саттех мягко, словно кошка, упал на подушки рядом, не сводя с девушки темно-карих глаз. Она одну за другой распускала Некоторое время только наблюдал... потом поймал узкую ладонь и поцеловал в самую середину.
-Ты мне очень нравишься, - перевела Лояши. Немой собеседник обнял ее, спрятав в руках, словно большую куклу. – Я… не отпущу.
Она задумчиво склонила голову набок, и мужчина кивнул и, погладив чуть розоватую кожу на щеке, поцеловал в губы. Долго…
Уютно скрипнула дверь, и высоковатая русоволосая девушка внесла поднос с несколькими ароматными горшочками и пузатым чайником. Бывшая мороки обернулась.
-Спасибо, - поблагодарила с мягкой улыбкой.
Девушка улыбнулась и склонилась в приветствии.
-Если что надо - скажи только.
-Хорошо, - еще один поклон - и русоволосая скрылась за дверью. – Ты будешь ужинать?

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Соуль
Саттех отрицательно мотнул головой и коснулся солнечного сплетения Лояши. Она повторила жест и вытянулась рядом, улыбнувшись одними глазами. Ее мягко подняли на руки и усадили к столу, поцеловали, уговаривая, и девушка взяла в ладони плошку с чаем, но, сделав несколько глотков, отставила в сторону. Еще один поцелуй-просьба - Лояши отломила кусочек лепешки, а потом поднялась, направившись в укрытый тенью угол. Послышался шорох одежды - это легли на пол тяжелый балахон и теплые шаровары - взамен набросила на плечи ситцевый сиреневый халат и вернулась; присев рядом, взяла мужскую руку в свои ладони и прижала к собственным ключицам.
Саттех скинул верхнюю одежду, оставшись в тонкой рубашке непривычного южного кроя, и мягко погладил атласную кожу, словно любуясь. Лояши робко коснулась губами смуглой ладони и подняла взгляд - сеамец улыбнулся и обнял бережным, почти болезненным жестом… бывшая мороки задумчиво провела пальцами по чужой скуле, подбородку, погладила шею, поцеловала, и движение вернули - ласково и осторожно, словно любой неловкий жест мог спугнуть.
Легкое дыхание коснулось ворота южной рубахи, промчалось по руке и замерло лепестком прикосновения, и тогда сиреневая ткань легко соскользнула под пальцами, плеча коснулись теплые губы, и мягко переплелись черная и серебристая ленты волос.

Tags: 1 декабря 996 г, Тайный Город, возвращение
Aylin
3 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Вполне довольная результатами охоты, Муарт возвращалась в ставшую домом землянку... ее домом! Бедный Рыжий. А ведь меньше, чем месяц назад... да уж, что делать, если ты - столичный житель, тебе семнадцать и ты приходишь в себя в горах, в лесу, в землянке и в обществе одного разгильдяя? Который точно разгильдяй, ведь прежде, чем спасать, даже не догадался запасти еды!
Сложно было. Первый самолично пойманный в силки заяц... Муарт тихонько фыркнула - так ведь и отпустила ушастого: жалко стало бедолагу, хоть и есть хотелось. Сейчас сбоку болтались два добытых тетерева - на сегодня-завтра этого было достаточно.
Еще со склона Муарт почуяла запах разведенного в землянке огня и опять фыркнула, улыбнувшись
"Пришел... ну, значит только на сегодня".
Дверь в небольшое жилище была распахнута, чтобы холодный ветер забирался внутрь и выгонял прочь запахи сырости и земли. Пересмешник в наброшенной на плечи хорошо выделанной медвежьей шкуре сидел на сухой хвое и работал над черноволосой куклой с синими глазами. Над очагом в котелке бурлила вода, а от пара тянуло олениной и резкими травами, какие появляются только накануне лета. Послышались легкие шаги - в проеме показалась мордочка девушки.
-Привет, Разгильдяй. Я опять хочу есть! - Муарт принюхалась.- О, это кстати... держи добычу, готовь еду.
Прыснула - каждый раз сообщала ему, что хочет есть, и веселилась, ожидая реакции.
-Я сейчас.
Помахала Пересмешнику ладонью, оставила у двери птиц, подхватила пару ближайших циновок и пошла вытряхивать.

Tags: 3 декабря 996 г., Приглашение на День Духов
Соуль
-Ты все время хочешь есть, - бросил ей в спину травяной шарик рыжий. – Однажды ты станешь толстой, как бочонок, и тебя будет слышно с той стороны склона, когда пойдешь на охоту.
Но к птицам подошел, и даже начал возиться с грустно распахнувшими клювы тушками.
-Какой ужас!- сделала испуганное лицо Муарт. - От желаний толстеют!
И, проходя мимо Рыжего, взъерошила густую шевелюру. Подхватила оставшиеся циновки и опять выскочила за дверь. Пересмешник проворчал что-то неопределенное и плотно занялся обедом. Перышки облетали в деревянную миску, темную кровь сливал в глиняный кувшин. Под потолком землянки потянулся запах мертвого мяса, сбитый древесным дымом. Муарт мечтательно потянула носом воздух.
-Ммммм... нет, вот схожу к ручью и сразу же начну толстеть... а потом лениться! - девушка ушла за водой, по дороге рассуждая вслух, что раз уж родители у нее кот и змея, то ей просто положено лежать на солнышке кверху пузом и толстеть.
Пересмешник только расхохотался - девчонка была забавной и странной, да только в округе не пропадали похожие на нее, а караваны давно не теряли слуг. Разгильдяй предположил бы, что она беглая с той стороны, но после исчезновения мороки никто не уходил – это, рыжий знал лучше, чем другие.
-Уфф... не соскучился? – Муарт вернулась с водой.
-По тебе соскучишься… - добродушно проворчал мужчина и низко наклонил голову, разделывая тетеревов. В черных глазах блестел задумчивый огонек. – Не успеешь. Ты на праздник духов пойдешь в город?

Tags: 3 декабря 996 г., Приглашение на День Духов
Aylin
-Ммм... - Девушка присела в сторонке и склонила голову к плечу, глядя на диковатого гостя, у которого задержалась в гостях. Ладонью рассыпала волосы по плечам. - Ты ведь так не сказал, что за город здесь рядом.
Улыбнулась, наблюдая за его работой.
-Но... пойду, наверно.
-Хорошо… - задумчиво проговорил Пересмешник. – Я на лежанку сверток положил, посмотри. На день духов положено выглядеть нарядно.
Он плеснул водой, смывая кровь и жир с доски, и принялся раскладывать мясо по глиняным горшочкам, откуда уже вкусно пахло травами и хвойным бульоном. Рядком они пристроились на угольях очага, и рыжий тряпкой разогнал пар, клубившийся над теми, где готовилась оленина.
-Вот так…
-Тогда обязательно пойду, - во взгляде мелькнул смех. Муарт почему-то не нравилось, когда он на нее смотрел... может быть, он это чувствовал. Зато нравилось смотреть самой: такому человеку вполне можно было простить, что он ее вылечил, одел, и сейчас пытается нарядить. Следующий вопрос прозвучал мягко. - А кого добыл ты?
-Оленёнка.
За прошедший месяц Муарт ни разу не и заикнулась о своем прошлом... бедный Рыжий! Наверное, ломает голову, откуда такая взялась. Хотя - может и не думает? Он ей нравился. Очень. Как друг. Хороший, невозможно надежный - таких раньше не было. Девушка и сама удивлялась, как можно быть настолько другом. Таким... вот таким вот.

Tags: 3 декабря 996 г., Приглашение на День Духов
Соуль
-А мне их жалко. Они... смотрят. - Муарт подошла и присела рядом.- А когда день духов? Я совсем потерялась со временем.
-А мне не жалко, - буркнул Пересмешник и отвернулся. – Мало ли, кто смотрит. Если я так буду каждому по ту сторону в глаза заглядывать – так и сам с ума сойду. День духов в новолуние, через неделю будет.
-Хорошо. Я пойду, - девушка виновато заглянула ему в глаза. - Но ты - это ты. Не хотела обидеть.
И опять непонятно чему развеселившись, ткнула его локтем в бок.
- Хвастаться будешь или твоя мне все-все повыдергает?
Разгильдяй мягко перехватил девушку за талию и усадил на лежанку. Посмотрел задумчиво. Потом фыркнул и, махнув рукой, начал разливать по глиняным мискам, украшенным мелкими камешками, похлебку густо-коричневого цвета из казанка, теснившего горшочки. Вперемешку с кукурузными зернами там плавали кусочки мяса и темно-зеленые листки зелени - ее хранил в подвале, среди колотых кусков льда.
-Мелкая слишком.
Муарт, с интересом и непонятной отстраненностью ожидавшая развития событий, плюхнулась на спину, тут же поднялась и радостно сообщила.
-Разгильдяй, я тебя обожаю! Корми тогда уж… мелкую.

Tags: 3 декабря 996 г., Приглашение на День Духов
Кысь
Без времени.
Между сном и явью.


В утренние сумерки холод подбирался незаметно. Туман стелился по черным доскам, боязливо прикасался к ступням и одежде, тек дальше. Ветер бесился в открытых ставнях. Скрипнуло крыльцо… мокрый нос ткнулся в ладонь Ильгена: белоснежная бахаи подобралась незаметно. Подняла темно-голубые глаза на человека. Тот вздрогнул и ласково погладил крутой загривок.
-Что пушистая, смурно? - кошка казалась совсем ручной, странно для этого места - коснулся покрытого короткой шерсткой носа.
«Пойдем, я нашла дорогу», - голос, зазвучавший в голове разбойника, принадлежал Веда.
-Ты? - неприкрытая ласка в голосе сменилась прежним теплом. Ильген кинул на оборотня долгий, внимательный взгляд и поднялся на ноги.
«Я. Садись», - бахаи встряхнулась. Длинный белый мех взлетел пушистыми ниточками и опал вдоль худых боков.
Человек осторожно провел рукой по узкой и хрупкой на вид спине и привычно взлетел наверх. Огромная кошка вышла из дома. Лапы разрывали туман на неопрятные клочья, и бахаи низко наклонила голову, рассматривая сложные фигуры. Теплые руки мужчины осторожно легли на загривок.
«Ты спрашивал, обязательно ли нравится. Нет. Неприятно, когда шарахаются».
Веда вышла на перекресток главных улиц и свернула на дорогу, ведшую к расположившейся в долине Горной.
-Ты не похожа на тех, от кого шарахаются.
«Я не человек. Вчера ты сам видел. И я отказалась от человеческого, - кошка фыркнула. – Но мне очень нравятся люди».
-Зачем отказалась?
«Эта зима будет для меня двадцатой, - Веда припала на передние лапы перед большим камнем и уставилась на грубо высеченную на граните пиктограмму. – Пять лет назад я поняла, что глупо пытаться быть человеком, когда мало отличаешься от животного».
-Не глупо. Труднее, но... правда.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
«Ты тоже признал. Представляешь, какой обузой я становлюсь? Проще отказаться и не претендовать. Оступаться больно».
Бахаи перепрыгнула через придорожный камень. Длинный хвост чиркнул по пыли, заметая пиктограмму, и под лапами снова заскрипели песчинки.
-Когда - признал?
«Только что», - кошка прижала уши и забавно тряхнула головой. Сверху зачастил в противовес случайно мигнувшему солнцу мелкий, противный дождь.
-Это трудно, но... необходимо. Это жизнь.
«Единственный человек, смотрящий на меня с любовью - отец. Ему неважно как я выгляжу на самом деле. Больше мне никто не нужен», - резко ответила бахаи.
-Потому что никто больше не знает, как ты выглядишь на самом деле. Ложь невозможно любить, даже самую гладкую.
«Я так выглядела. Когда-то».
-Я понимаю, - человек болезненно прикрыл глаза. - Просто... отказываться тоже не выход.
Бахаи замолчала, не считая нужным отвечать на эти слова. Может, просто обиделась - на мордочке нельзя было прочитать и эмоции. Белоснежный мех на лапах стал коричневым, и теперь каждый шаг выбивал грязные брызги. Дорога бежала, как и положено, вниз и не норовила вывести к недостроенной деревеньке.
Ильген вздохнул и, соскочив с белой спины, пошел рядом. Кажется, привык передвигаться быстро, соразмеряя силы. Показался столбик, отмечавший середину пути, и Веда остановилась, рассматривая высеченные на камне знаки. Человек замер рядом. Молчал, словно не убеждал до того.
«Тебе неприятно ехать на моей спине?» - девушка-кошка не отрывала ленивого взгляда от пограничных меток, но вопрос звучал удивительно серьезно.
-Трудно говорить так, - улыбнулся следопыт.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Веда собиралась ответить, но речь прервал высокий серебряный колокольчик. Он пробился через шелест дождя и отозвался в висках головной болью. Кошка испугано прижала уши и провела огромной лапой по морде, стирая наваждение. Ее спутник, однако, не отреагировал на звук и даже не повернул головы: настойчивый перезвон будил воспоминания о легендах. Кто знает, вдруг здесь путающие дороги мороки были реальностью?
Когда раздалась очередная трель, бахаи прижала морду к земле и мучительно прикрыла глаза: «Плохо иметь острый слух».
-Обернись... двуногим, - тихо, шепотом, посоветовал Ильген.
Звон повторился совсем недалеко от дороги, и бахаи съежилась до размеров девичьей фигурки. Дождь ударил с новой силой, превращая белоснежный шелк халата в грязно-серую тряпку. Ткань намокла, став почти прозрачной и обрисовав острые позвонки и выступающие ребра.
-Кукри, наверное, - Веда слабо улыбнулась отражению в луже.
На плечи девушки упал подбитый мехом халат, вокруг белокурой головы разбойник обернул шерстяной пояс-кушак и невольно рассмеялся, рассматривая получившийся тюрбан.
Трель раздалась в паре шагов, но пелена дождя не давала разглядеть ничего на расстоянии вытянутой руки. Веда поднялась с колен и подставила ладони под капли - быстро опомнилась и схватила Ильгена за локоть, заставляя прижаться спиной к столбу.
-Он должен поверить, что нас здесь нет, - проговорила одними губами.
Разбойник загородил девушку плечом, словно опасаясь, что ее вырвут из-под носа. Свободная рука легла на рукоять ножа. Мимо, звеня, как гирлянда бубенчиков, проковылял большеголовый карапуз ростом по пояс нормальному человеку. Веда задержала дыхание и смотрела на него во все глаза. Ильген замер, словно мертвый... напряженный взгляд не отрывался от морока. Кукри остановился, посмотрев в упор; черные глаза без намека на радужку разочаровано сверкнули, и… мертвый младенец побрел в сторону леса, недовольно пиная камни.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
-Ушел, - наконец, одними губами проговорил Ильген и смотал шарф с чутких ушей девушки. - В порядке?
Она растеряно потерла одну из каменных чешуек на щеке.
-Не бойся, если что-то случится, я тебя защищу.
-Не нужно. Мне интересно, - разбойник улыбнулся. - Демоны говорят: все, что не убивает, учит.
-Я не люблю демонов, - тихо ответила бабочка и согнулась, оборачиваясь в белоснежную кошку.
Шерсть слиплась, а чужой халат оказался перекинутым через узкую спину – быстро промок под неутихающим дождем. От него сникли и потянулись к земле и роскошные усы бахаи. Ильген со вздохом набросил халат на плечи.
Дальнейшая дорога прошла в молчании. Мимо тянулся хмурый лес, призрачно-нереальный за шелковым дождем, хлюпала под ногами размытая дорога, раз, другой звенели колокольцы кукри, но никто не беспокоил до самой Горной – маленькой деревушки, свернувшейся в долине и как две капли напоминавшей ту, где Веда первый раз увидела Бали.
Мужчина с легкостью нашел среди мокрых срубов таверну, открыл скрипучую дверь, пропуская спутницу вперед. Обернувшаяся девушкой химера проскользнула внутрь, в полутемное помещение, освещенное тускло мигавшим фонарем и бледно улыбнулась хозяину.
-Бали, ты? Сколько лет не было! – старик искренне обрадовался, но, подойдя, резко остановился. - Ты что, седой совсем? По каким адам тебя носило? А Ила где?
-До... долго рассказывать, Кас. Потом. Принесешь чего-нибудь горячего?
-Да... сейчас. Прости. Давно не видел, - засуетился хозяин.
Ильген поманил девушку за собой к удобному столику, полускрытому от общего зала стойкой с пыльными бутылями. Бабочка присела на сухую скамью.
-Он выглядит моложе.
-Да. Намного, - ее спутник ковырял стол охотничьим ножом.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Веда опустила взгляд и замолчала. Служка принес кувшин, пахнущий маслом и специями. Ильген с силой вогнал нож между досок стола, потом принялся разливать настой по чашкам. Некоторое время молчал, вначале пытаясь преодолеть навалившуюся угрюмость, потом - собираясь с мыслями.
-Понимаешь... десять человек, зная твое настоящее лицо, отвернутся и уйдут. Два - останутся. Пряча лицо - ты можешь сохранить тех десятерых... но потеряешь двух.
-Мне никто не нужен, - мрачно повторила девушка, теребя полы грязного халата.
-Тогда зачем душишь брата?
Веда замолчала, моргнула и опустила голову на скрещенные руки.
-Гитэ… папа, - слово прозвучало по-детски наивно. – Ему все равно какая я, и до последних месяцев он никогда не уделял мне внимания.
-Ты была... с матерью?
Бабочка отрицательно помотала головой. Нож выскользнул из дерева без видимого усилия; описав в воздухе сложную фигуру, воткнулся снова. Ильген неожиданно-нервным движением откинулся назад.
-Пей, - голос не растерял обычной сдержанной теплоты.
Пряча лицо за мокрыми прядями платиновых волос, Веда сделала несколько глотков и опустила подбородок на ободок кружки, втягивая ноздрями сложный запах.
-Знаешь... одна знакомая говорила мне, что самое страшное, когда умирает ребенок - это то, что он уже не вырастет. Не станет взрослым, не заживет своей жизнью, не заведет собственных детей... не найдет дела. Ты - хорошая девушка. Не надо себя запирать, хорошо? - мужчина поднялся и слишком резким движением выскользнул из-за стола.
Веда осталась сидеть, рассматривая светлые… пустые ладони. Наемника. Убийцы. Из рукава выкатилась серебряная монета, и девушка долго считала зазубрины на ребре. Напиток успел остыть.

Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Бабочка подняла кругляш и подошла к стойке.
-Я хочу расплатиться и уйти, - улыбнулась трактирщику.
-Объясни хоть, что у вас стряслось, девочка. Бали выглядит так, словно лет на десять постарел, еще и без браслета. Что он вообще тут забыл? - тут же подскочил старик.
Бабочка замялась, не понимая странного поведения.
-А разве нечего?
-Год назад навсегда уезжали... - вздохнул старик. - В Княжич, там детей с оттакого возраста учат уже.
Показал рукой.
-Понятно, - Веда опустила взгляд. – Наверное, случилось что-то. Я недавно с ним путешествую.
-Вот и мне странно. Поди-то хоть приведи его, чего под дождем стоит?
Девушка снова судорожно кивнула. Маленькие фрагменты цеплялись один к другому, складываясь в разорванную мозаику. Белый рукав странно смотрелся на фоне темной стены, также странно выглядел стоявший у черного входа человек. Бабочка некоторое время наблюдала за скрытой дождем фигурой, потом протянула руку, коснувшись кончиками пальцев мужского плеча:
-Пойдем, тебя трактирщик зовет, - тихий голос почти пропал за шелестом капель.
Ильген едва заметно вздрогнул и улыбнулся беспомощной улыбкой.
-Да... пойдем, - попытался поймать светлую ладонь.
Руки соединились, и Веда опустила голову:
-Давай я лучше здесь постою, пока вы говорить будете?
-Мы не будем говорить. Только закажу комнаты.
Бабочка подавленно повела плечами и прошла следом за мужчиной в основной зал. Старик попытался расспросить Ильгена, но тот только попросил выделить жилье. Отдельных мест не оказалось, только "господский" номер из двух смежных комнат. Разбойник вопросительно глянул на Веду, и она убито опустила голову: мол, все равно.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
Бали кивнул и повел девушку наверх, прихватив с собой заново наполненный кувшин и пару крепких кружек. Веда досталась комната, убранная для приезжих дворян: громоздкая кровать с паланкином, столик с огромным зеркалом, литая чугунная жаровня с чаном воды. Ильген остался в смежной, уставленной диванами.
Веда сняла грязный и мокрый халат, обмылась и, перетащив с кровати покрывала и замотавшись в простыню, устроилась неподалеку от разожженной жаровни. Из соседней комнаты не раздавалось ни звука. Бабочка закрыла глаза. Сквозь пелену сна доносились шорохи ветвей. В зале обитала тишина. Трещали угольки в жаровне. Веда спрятала нос в ладонях. Казалась, за долгие года могла бы привыкнуть засыпать одна, но последние месяцы превратили обычай в нечто несуразное. Тревожилась.
Ближе к полуночи в спокойную мелодию дождевых капель вплелся тихий перезвон колокольчика. Заскрипели доски, ставни. Тяжелое тело кукри перевалилось через подоконник. Приземление сопроводила негромкая, но резкая трель. Веда дернулась, и мертвый младенец остановил взгляд немигающих взгляд на свернувшемся под покрывалами клубке.
Неслышно растворилась дверь спальни. Кукри обернулся в ту сторону, но ему ответила тишина. Неловко переваливаясь, ребенок направился к выходу, зажимая в пухлом кулачке колокольчик. Когда подошел совсем близко, в его сторону метнулась беловолосая тень, закутанная в простыню. Младенец повалился на пол, и мгновенно показался охотник. Тяжелое лезвие ножа метнулось к шее нечисти.
-На расстояние. Считай приказом, - одним выдохом посоветовал Ильген.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
Кукри моргнул огромными глазами, поднял ручки - и обе его жертвы отлетели прочь. Веда ударилась плечом о стену, отскочила, метнулась обратно. Полная ладошка ребенка сжала каменный кулачок девушки, ломая. Охотник же подобрался для нового прыжка - потом резко рассек одежду и кожу на собственном предплечье и вновь кинулся на противника. Хрустнули крепкие кости, младенец отбросил Веда и обхватил мужчину обеими руками, прижимая к полному животу. В опасной близости от лица разбойника мелькнули длинные клыки и черный язык. Крепкое, рассчитанное на борьбу с деревом, камнем и костью, лезвие раз за разом входило в темную плоть – мужчина словно собирался от... не отрезать - отковырять крупную голову от тела. Черная кровь залила пальцы, а потом сверкнули каменные когти химеры, рассекшие последние ниточки. Круглый шар покатился по полу, следом - подпрыгивал звенящий колокольчик.
Ильген с пугающе-безразличным видом разрезал черную грудь крест-накрест, сердце легло в ладонь еще трепыхающимся куском плоти. Бросил на угли - запахло паленым, словно сожгли вонючий клок волос. Круглая, как чайник, голова кукри раскрыла рот да так и замерла.
-Теперь не скоро оживет, - произнес разбойник холодно-буднично и повернулся к девушке. - Не ранена?
Веда отрицательно покачала головой, сжимая левой ладонью правую кисть и не отрывая взгляда от темного тела.
-Ох. Показывай.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Кысь
-Н-не надо. Оно само заживет, - девчонка возвратилась на место подле жаровни и села там, повернувшись к трупу кукри спиной.
-Покажи, - Ильген опустился рядом.
-Просто кисть сломал… вбок. Кость немного вышла, - на секунду Веда убрала ладонь - сверкнул обломок. – Оно правда заживет.
-Глупая, - вздохнул Ильген. - Могу попробовать снять боль? Я такое все равно не вылечу.
-Мне не больно, - девушка прижала лоб к коленкам и полностью спряталась под покрывалом. – Мне совсем не больно, правда. Давай спать.
-Тогда тебе будет все равно, а меня - успокоишь, - разбойник улыбнулся.
Сломанная кисть показалась из-под темного покрывала. Ильген осторожно определил ее между ладонями. Руки стали обжигающе-горячими, но от пальцев шел и холод, гася ощущения.
-Сейчас уберу эту падаль. Приятных снов.
Комок одеял едва шевельнулся и затих. Ильген без раздумий, словно не раз здесь бывал, вытащил из комода простыню, сложил в нее то, что осталось от кукри, и через секунду раздался едва слышный стук - закрылась дверь.


Tags: Без времени, между сном и явью, выбитые из тел
Соуль
3 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Первым ощущением было биение собственного сердца. Мерное тук-тук раздавалось откуда-то изнутри, дрожало в висках и запястьях, едва ощутимо билось о ступни. По обнаженной коже голеней струился сатин простыней, по плечам и бедрам - лён рубашки. Свет не трогал век, и, когда открыла глаза, оказалось, в комнате на самом деле темно. Запястья были белыми, недостаточно изящными для демона... но линия поднятой руки существовала на самом деле. Виски взорвались суматошным биением, девушка сама не ощутила как вскочила на ноги - незнакомое тело послушалось удивительно легко. Постепенно, словно возвращаясь к жизни после долгой летаргии, начало делиться ощущениями: болели ладони и ступни, щекотали шею волосы, мышцы ныли от резкого движения.
Майко крутнулась на месте – тело отозвалось протестующей ломотой. "Ничего, скоро привыкнешь", - пообещала демоница и занялась поисками зеркала. Единственное - висело над умывальником, мутноватое и маленькое. Девушка недовольно сморщила нос, открыла ставни, впуская лучи зимнего солнца, и метнулась обратно. Когда глаза привыкли к свету, раздраженное выражение сменилось скептическим, затем заинтересованным, после - и вовсе обрадованным: лицо обещало быть вполне хорошеньким, стоило провести несколько модификаций… на досуге.
Пронзительно скрипнула дверь, впуская теплый воздух коридора. Звук оборвался на середине, словно вошедший в последний момент удержал створку.
-Веда…
Девушка обернулась - радостное выражение сменилось недоуменным.
-Что было?
Гитэ поднес трясущиеся руки к лицу, некоторое время смотрел на дрожащие пальцы, а потом сорвался с места и мягко обнял белокурого ребенка.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, В чужих телах
Кысь
-Слава Богине, с тобой все в порядке, - тихо проговорил, дыханием взлохматив платиновую прядь.
-Я была... далеко? - Майко заглянула в топазовые глаза.
-Очень, - судорожно пригладил случайный вихор Гитэ, - помнишь, как тогда, давно? Когда я снимал последствия дурмана, ты очень долго спала… а потом рассказывала, как странствовала по странному миру?
-Лес, - сощурила глаза девушка и тряхнула головой, словно отгоняя внезапно пришедшее воспоминание.
-Все прошло… все в порядке… все в порядке, - повторил, как заклинание, мотылек и снова сжал дочь в объятьях.
-Зачем я тебе нужна? - неожиданно-серьезно спросила Майко.
Гитэ вздрогнул и опустил взгляд на белое лицо. Топазовые глаза зажглись теплым огнем; словно уговаривая маленького ребенка, провел пальцами по гладкой скуле и тихо ответил:
-Потому, что я тебя люблю. Потому, что ты - моя дочь.
-А если бы твоей дочерью был бы кто-нибудь совсем другой?
-Но я воспитывал тебя, - улыбнулся мотылек и, сбросив с плеч черно-оранжевый, подбитый мехом халат, накинул на плечи девушки. – Тебе следует умыться и привести себя в порядок, спящая куколка.
Майко тоже улыбнулась - мягко и словно бы неуверенно.
-Зеркало я уже нашла, умывальник должен быть где-то рядом.
-Купальня – там, - Гитэ указал взглядом в сторону темневшей в углу двери и пригладил светлые волосы.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, В чужих телах
Соуль
Послышался осторожный скрип: створы и досок пола. Атаман разбойников остановился на пороге, смотря на отца и дочь. Глаза девушки удивленно расширились, потом белокурая, словно смутившись, запахнула халат. –Я рад… что все в порядке.
Гитэ обернулся на вошедшего и подтолкнул девушку в сторону купальни.
-Мне кажется, что я слишком долго спал, - кареглазый не отрывал взгляда от Веда, та озадаченно на него покосилась и выскользнула за дверь. Ильген посмотрел на Гитэ. – Если вы не возражаете, я заберу кое-какие вещи, и спущусь.
Мотылек неуверенно коснулся пальцами виска:
-Наверное, следует попросить Иана осмотреть…
-Не стоит. Уверяю, я чувствую себя прекрасно.
-И все же… - пробормотал маг, направляясь к выходу, - я рад, что все так хорошо разрешилось.
Он еще секунду смотрел на разбойника, потом аккуратно притворил дверь и уже не видел, как облегченно вздохнул Ильген. Разбойник некоторое время задумчиво ходил по комнате, а затем решительно вошел в купальню.
-А постучаться? - отреагировала девушка, не поднимая головы.
Майко устроилась на краю деревянной бадьи и теперь с любопытством рассматривала печать на ладони.
-А зачем? – в карих глазах сверкнул демонический огонек.
Кейко занял место рядом с девушкой и мягко потянул ее к себе. Та подалась, запрокинув голову и посмотрела на мужчину снизу вверх.
-Я, между прочим, почти ребенок.
-Твоему телу уже двадцатый год, - прошептал на ухо демон, - и это выверты нашей подопечной, которая не пользовалась им как следует.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, В чужих телах
Кысь
-Зачем я тебе нужна? - девушка устроилась на коленях разбойника, пытаясь выплести из хвоста длинную трехцветную прядь. - Какие у тебя забавные волосы... полосатые.
-Нравится, сестра? – Кейко тряхнул головой, чтобы каштановая грива упала на грудь, и склонился к белому плечу, едва прикрытому льняной тканью.
-Ответь на вопрос, - маленькая ладонь уперлась в лоб мужчины, не давая завершить движения.
-В таком теле – я определенно подумаю над этим вопросом, - засмеялся демон и потерся о маленькую ручку щекой, – незабвенная.
-В каком смысле? - светлые глаза подозрительно прищурились.
-Может быть, в таком и вовсе не понадобишься…
Девушка распрямилась тугой пружиной, сталкивая Кейко в наполненную остывшей водой бадью. Отошла к стене, уткнувшись в шероховатое дерево лицом.
-Дурак... старый.
Демон довольно засмеялся. Он бросил пригоршню капель в сторону сестры и подошел, прижал тоненькие лопатки к груди.
-И вовсе я не старый. Я еще очень-очень тебя люблю, - поцеловал детское плечико. – И даже говорю сейчас правду.
-Честно? - девушка беспомощно-нежным движением уложила голову на чужое плечо.
-Честно, - довольно сообщил Кейко и невинно добавил, - ты промокла. Из-за меня.
Девушка моментально повисла у демона на шее, довершив начатое им. Он ласково подхватил ее за талию, закружил, ехидно и лукаво щурясь, и… окунул в воду.
-Только с тобой, - показала нос над поверхностью Майко.
-Нас хватятся люди.
Девушка прикрыла глаза - где-то стукнулось дерево о дерево: засов.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, В чужих телах
Соуль
-Я только оправилась, мне надо отдыхать.
Демон улыбнулся и поймал текущий по воде подол льняной рубахи, словно балуясь, потянул к себе. Майко перехватила запястье и дернула, пытаясь уронить в воду, и Кейко любезно поддался - упал рядом, подняв вихрь теплых брызг, прижал к себе мокрую девушку и довольно сощурился.
-Я люблю тебя, ты трехцветный и такой те-оплый, - демоница потерлась щекой о чужую шею. - К тому же все равно уже мокрый, так что терять нечего.
-Тем более, твою рубашку я уже порвал, - согласился мужчина. – Случайно.
Он убрал вьющуюся от воды прядь с белой шеи и прикрыл веки, гладя пальцем синеватую жилку, струящуюся к ключицам.
-Не жалко, - девушка задумчиво оглядела рваные края…
Выдержав положенную случаю паузу, снова прильнула к брату, пытаясь не то утопить, не то поцеловать, не то совершить оба действия одновременно. Демон вынырнул и поймал мягкие губы, баюкая странную сестренку в кольце рук.
-Ты правда... такой... - девушка провела пальцами по чужому лицу и замолчала - не получалось подобрать слово.
-Я соскучился по человеческому существованию. И по тебе.
Ему ответили поцелуем. Кейко провел указательным пальцем по гибкому позвоночнику, откинул голову, любуясь каждым движением новообретенного тела девушки, а потом опустил лукавый взгляд на переплетающиеся в воде белые и каштановые пряди. Усмехнулся…, и снова на пол полетели брызги воды.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, В чужих телах
Рапсодия
15 декабря от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


Прошло совсем немного времени, а Рейа успела оценить удачу. Ей, никому не известной воровке из Озёрных кланов, предложил поступить на "работу" один из старейшин тарьянского Двора Чудес. Такие возможности и защита! Со стороны радость могла показаться наивной и местами безосновательной, но Рейа с удовольствием поселилась в доме нового покровителя, и, если и были сплетни и пересуды за спиной, то не обращала на них внимания.
Запутанные кварталы в центре города давно обещали перестроить, и где-то в подвалах полупустых домов собирался тарьянский сброд: воры, грабители, убийцы. Порой заглядывали воротившие нос вороны – оэрийские наемные убийцы, - если заставляло дело.
В комнате, скрывавшейся в глубине переходов, было прохладно и сыро: огонь очага не мог разогнать влажные капли, а вытертые гобелены не дарили тепла. Эркэ Серый Мотылек выглядел на сорок-тридцать лет, но на деле ему шел восьмидесятый, еще немного – вспыхнет и сгорит в огне старости. Светлые глаза стали почти прозрачными, а движения постепенно теряли четкость – в сторону старейшины уже поглядывали молодые и ловкие воришки.
-Рассказывай, как дела в городе? – мотылек разглядывал девушку из-под прикрытых век. Он сидел на холодном полу – в комнате почти не было мебели – и пускал под потолок кольца сизого дыма. Вокруг двух фонарей уже собрался пепельный туман. – Если хочешь, пройдем в приемную. Там теплее и есть на что облокотиться, кроме шкафов и этих тряпок, что закрывают стены.
-Как вам удобно. Мне всё равно, - в голосе Рейи слышалось почтение, но не лесть. Мандаринка сидела напротив, и пусть пол действительно был холодным, не собиралась жаловаться. - В городе пока всё тихо. Не произошло ничего из ряда вон выходящего; впрочем, я слышала, что кого-то из новеньких мальчонок поймали на мелкой краже... да так, ничего. Мелочи.
-Как его зовут? – заинтересовался Эркэ, и в эту минуту один из быстроногих помощников распахнул дверь. – Кого там еще принесло?
-Шейде, хадэ Эрке!

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Соуль
-Старый алхимик? – в прозрачных глазах сверкнули золотые искры. – Пригласи его.
Когда захлопнулась дверь, мотылек задумчиво поднес ладонь к серой татуировке на щеке и только спустя несколько секунд обернулся к Рейе.
-Я могу обратиться с личной просьбой?
-Разумеется, - оэри склонила голову.
-Завари чай и добавь туда корень агеты, той травки, что вызывает нервную дрожь при учащении пульса. Шейде верткий старик, - облокотившись о стену, Эркэ тяжеловато поднялся и скользнул к приоткрытой помощником двери – там, после небольшой чайной комнаты, располагалась приемная.
Молча Рейа поднялась с колен и нырнула в закуток, где находились нужные ингредиенты. Не сразу нашла корень, но вскоре чай был готов. Перед тем, как покинуть комнатку с небольшим подносом в руках, Рейа остановилась и, затаив дыхание, прислушалась. Тихие переговоры Эркэ с гостем только начинались. Оэри знала, что хозяин не простит задержки, поэтому вскоре скользнула в приемную и, почтительно склонившись, опустила поднос. Мотылек поблагодарил девушку и взглядом указал на дверь, потом поднял чашку и продолжил прерванную беседу.
Мандаринка скрылась за ширмой, но... ведь старейшина еще не отпускал её? Значит, необходимо было дождаться конца разговора. Рейа с сожалением осмотрела на чайную комнату. Заварить чай и для себя было бы наглостью по отношению к Эркэ, потому присела на пол неподалеку от двери, прислонилась спиной к стене и решила немного подремать.
Старейшина Двора Чудес и Шейде, названный вертким стариком, переходили к делу медленно – вначале расшаркивались, спрашивали друг друга о делах.
-Весь город говорит, что вы пропали в Западных горах?

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Рапсодия
-Как видите, жив и здоров, к непомерной радости Ильхана, у которого не осталось придворных магов после побега подлеца-Гитэ, хотя да, в Западных горах меня ожидали определенные сложности, - можно было представить, как высокий и худой старик с жесткими чертами лица и седыми до белизны волосами вежливо качает головой в такт словам. – К счастью некоторые мои способности позволяют видеть мне на шаг вперед моих врагов, и, кстати, служат причиной для нашего с вами разговора.
Послышался негромкий звон чашечки и тихий смешок мотылька:
-О вас говорят в городе много, но мне всегда казалось, что преувеличивают…
-Не думаю, - холодно ответил алхимик Королевской Академии. – Я знаю, что дела, которые даже не берутся на заметку двором, остаются конфиденциальными. Полагаю, могу быть откровенен и рассказывать сначала?
-Безусловно, - даже в этом единственном слове слышалась неощутимая улыбка Эркэ. – Я сохраню тайну, даже если дело покажется мне слишком рискованным. Впрочем, мне нравятся.
Шейде некоторое время молчал. Звякнул о поднос чайник – можно было различить по глубине звука. Затем начал говорить, очевидно, наполнив чашку снова.
-Очень давно, во время экспедиции по Западным горам, приблизительно в то время, когда Чин-Хьяра Гхере был вынужден покинуть Тарьян… наверное, вы помните этого человека, мы начинали дело Академии вместе… неважно, в общем, в столь давние время я потерял один довольно сильный талисман. Камень. Отдал его в руки уроженца Саат Наати, а этот город любит подобные вещи, - Шейде сделал паузу, видимо, позволяя Эркэ усомниться в правдивости слов, но мотылек молчал. – Сейчас у меня появилась возможность его вернуть по одному из тех путей, что вижу как Оракул. Скажите, слышали о Ториксиканской Академии и скандале, поднятом Неарном в связи с этими учеными?

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Соуль
-Слышал, но смутно. Это было далеко от Айны и Тарьяна, а я всегда интересуюсь насущными делами.
-Хорошо, я расскажу, - речь старика стала сухой и из нее пропали витиеватые обороты и словосочетания. – Скандал имеет более глубокие корни. Истоки двадцатилетней давности. Молодой мужчина семьи Стерх после гибели старшего наследника принял в себя мейстерский дух, вместе с которым, как говорят оэри, пришли новые идеи и образы. Он занялся исследованиями в области сна и определил, что предметы, помещаемые за явь, вызывают реакцию обратную той, что случилась почти семь тысяч лет назад при разделении Неарна, именно – расцепляют звено в крови, соединяющее человеческие и звериные способности. Тогда этого никто не ожидал, поэтому Ториксиканский орден Хидай, к которому попали исследования через друга молодого стерха, сумел распространиться на территории Республики, Неарна, даже Мейстериата. Тот друг сумел втереться в доверие к Найд, на протяжении двух лет готовившей переворот… это и было главной ошибкой. Когда Мейстера попытались устранить, за нее вступился республиканский волшебник не слишком явно, но знакомый с делом.
-Да, теперь я вспоминаю эту ужасную историю. Тогда в Айне болели многие и сбоила кровь… - тихо произнес Эрке. – Одна девушка едва не обратилась в кошку у меня на руках.
-Именно, - безжалостно закончил Эркэ. – Будет достаточно сказать, что Ториксиканцы вновь занялись исследованиями, и на этот раз пользуются поддержкой очередного Сокола. Видимо, в этой семье любят перевороты – во всяком случае, Сейт не считает правящего сейчас аиста подходящей кандидатурой. Хидай обещали ему поддержку за такую малость – библиотеку стерхов!

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Рапсодия
Мотылек пропустил мимо ясно прозвучавшую иронию и спросил:
-Хорошо, об этом вы рассказали, но не вижу связи с первыми словами – о камне.
-О, Камень… это удивительный талисман. Талисман из сна. Белый нефрит, наполненный волшебством. Вы знаете, что зеленый и белый нефрит могут связывать кровь человека с кровью зверя, как звенья? Можно создать при его помощи самые удивительные комбинации. А можно и разрушить, не менее удивительные. Его одинаково сильно хотят получить Хидай и хочу вернуть я. Теперь – на место, в Западные горы… Я рассказывал о бунте в Мейстериате, чтобы перейти к другому. Сейтом можно играть, как куклой. Его ярость и злость – необходимы, чтобы получить камень. Ненависть к сестре – вот оружие, а волшебник и ее супруг – родом из Саат Наати. В моем видении он может вернуть талисман в мир яви, но для этого нужно сделать так, чтобы он попал в золотой город – осталось заставить его потратить достаточно сил при резком скачке из места на место, чтобы Саат мог забрать его себе. Я слышал, чародей безумно любит супругу, и, кстати, вскоре они прибывают в Тарьян…
-Поистине, нет более коварных существ, чем предугадывающие события оракулы… - пробормотал Эркэ.
Затем он задал еще несколько вопросов, но теперь разговор крутился о событиях, не столь далеких, но вероятность которых измерялась величинами столь малыми, что можно было, и верить, и не верить любому слову.

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Aylin
5 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


Соуль (22:59:45 19/06/2007)
Прошло несколько дней, Рыжий больше не заглядывал, но... еды и так слишком много, снег вокруг, тишина, горы... точнее, Муарте то, что было вокруг, казалось таковыми. Землянка находилась в предгорьях, среди почти необитаемых земель, так что девушка временами просто так бродила по окрестностям...
Распадок, вид сверху, еще распадок. Неглубокий снег не сильно мешал двигаться, а тихая в предыдущие дни погода не заставляла беспокоиться о возможности заблудиться. Сквозь черные ветви проглядывали вершины гор, синело за пиками небо, но с запада ползли облака, обещая к полуночи метель. Еще один спуск - из-под ног покатились камешки серым потоком, после очередного шага превратившемся в настоящую маленькую лавину. Послышался треск ветвей - это спешил прочь потревоженный шумом олень.
Муарт отступила в сторону, уходя с опасного места. Посмотрела на облака и решила, что... да, будь она тем, кем казалась – следовало бы вернуть, но... может лучше быть тем, кем кажешься, и вернуться?
"Олень... значит и в этой долине никто не живет..."
Внутренне чувство подсказывало, что Рыжий так и не появится, и Муарт решила махнуть на все рукой.
Странный холодок в груди переходит на плечи и руки, захватывает затылок и... по-новому оглядела панораму, открывающуюся сверху: блики на снегу играли непривычными человеческому глазу цветами, краски неба стали серыми, а само оно приобрело металлический оттенок. Сейчас Муарт’е отчетливо видела врастающие в облака арки белого свечения. А олень, если б взглянул в ее глаза, шарахнулся с удвоенной скоростью - глаза хищника.

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Соуль
Девушка обошла камень, на который спокойно наступила раньше и неизбежно покатилась бы вниз по склону. Рыжий подарил очень удобную одежду - несильное изменение под ней не было заметно, а Муарт хотела научиться управлять собой... или не собой, а тем, что по злой воле пробудилось в ней не так уж давно.
Ниже по склону в нескольких сотнях шагов из-под деревьев выступила человеческая фигурка - сверкнула плеть жестких волос, и из леса вылетела потревоженная стая зимних птиц. Невысокая черноволосая девчонка с резкими чертами лица вскинула руку с узловатым посохом и поднесла ладонь к глазам, мелодично засвистела - по звуку крылатые начали возвращаться на ветви, где дремали всего несколько секунд назад. Муарт замерла. Внезапное появление едва не выбило из колеи, но девушка удержалась от инстинктивных реакций. Туман, пытавшийся затмить рассудок отступил - она прошла пару шагов и устроилась на камушке, предварительно смахнув с него снег. Снова посмотрела вниз. Теперь незнакомка ругалась с деревом, один раз даже ударила по корням посохом в раздражении; отвернулась и насупилась, словно обидевшись. Взгляд раскосых желтых глаз пробежал по холмам, задержался на девушке – сощурилась.
Муарт удивилась, но виду не подала: надо же, ругаться с деревом. Когда же незнакомка посмотрела на нее - захотелось оказаться подальше или ощетиниться, клыками и когтями, или... но просто перевела взгляд на горы с другой стороны долины. В незнакомке ясно чуялось нечто... иное. Не человек? Хотя Муарт бы не поручилась и не объяснила, почему: чувствует и все тут. Неожиданно девчонка рассыпалась искрами, и рыжая насторожилась.
-Я тут, - звонко и дерзко прозвучал веселый голос за спиной.

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Aylin
Когда девушка обернулась, незнакомка отскочила в сторону, смеясь и довольно жмурясь. Муарт’е испугалась - владелица посоха явно не была человеком, исчезала и появлялась, смеялась, словно играя... Когда что-то стало мешать пальцам, Муарт перевела взгляд на руку - появившиеся когти крошили камень. Смутившись, спрятала ладонь за спину.
-Ты… что такое? – без тени стеснения незнакомка разглядывала рыжую. – Я – Ершин, Хозяйка склона, а ты? На человека не походишь…
И если по первым словам Муарт смутилась еще больше, то по последним вдруг оскорбилась.
-Почему это? - посмотрела под ноги и отбросила упавшую на глаза челку.- Мм... Прости. Муарт’е. Я тут живу. То есть, гуляю...
Девушка совсем стушевалась.
-У людей не бывает таких глаз, - Хозяйка вытянула шею, пытаясь заглянуть рыжей за спину. - И когтей таких тоже не бывает.
Девчонка нахмурила острые брови.
-А! Я тебя у Пересмешника видела!
-Ты? – Муарт’е совсем удивилась.- Когда это?
Заметила, что Хозяйка склона смотрит на когти, и вернула руку на камень. Ощущения плясали дикий танец, и девушка из последних сил боролась с подступающим туманом. Сейчас уже не боялась, но... сопротивляться не-себе было трудно, особенно при мысли о том, кто она теперь.
-Я не знаю, кто меня такой сделал.
-Я присматриваю за местными охотниками, - Ершин опустилась на снег, кутаясь в разноцветные шарфы. – У меня даже собственный есть, но он об этом пока не знает. А таких как ты – тоже видела. Беленькую девочку, но она пропала.
-Таких как я?!- Муарт поняла, что ей сейчас нет дела до внешнего вида. - А где? Пропала? Может. Я поищу ее?

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Соуль
Завершила охотница робко. С одной стороны - Хозяйка может многое и, если говорит "пропала", значит так и есть, но с другой... Муарт верила, ей обязательно удастся найти, когда встанет на след. Наверно, удастся.
-Ну, не то, чтобы пропала… - Ершин задумалась. – Она есть, но ее как бы нет. Последний раз, они спали беспробудным сном, когда их видела.
-Потеряла себя, да? Совсем потерять себя... тело осталось, а...- Муарт смахнула непонятную каплю с ресниц.
Задумалась, может ли попробовать достучаться до чужого сознания? Раз уж удается удерживать свое? Нет, она понимала, что это очень наивно, но, если б быть не одной такой. "И не с теми!" Девушка встала, чтобы не раскрошить камень совсем. Ершин подергала себя за одну из пепельно-черных прядок и удивленно посмотрела на рыжую:
-А… что с тобой?
-Да ничего. Я в порядке.- Муарт хлюпнула носом, попыталась улыбнуться и спросила, уже руководствуясь инстинктами столичного жителя. - А чем ты занимаешься?
-Ты чего? – Ершин тронула девушку за плечо. – Не местная, совсем? Говорю же, Хозяйка склона. Ну, не плачь…
Почему Муарт не разревелась в голос, непонятно. Попыталась, но едва выдавила сквозь рвущиеся наружу страх, одиночество - сквозь все то, что копилось, копилось последние дни:
-Совсем.
И ей показалось, что плачет прямо тут на снегу, а Ершин ее неловко успокаивает... эмоции будто отрезало.
-Совсем... Ты хорошая... хоть и дух. А я... где та, другая?

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Aylin
Муарт уже говорила твердо. Девчонка пригладила рыжие волосы и виновато улыбнулась.
-В городе, в Приюте. А ты хорошая и не злая, не переживай. Не то, что некоторые охотники, которых так и хочется кукри скормить. Знаешь, кто такие кукри?
Ершин закончила фразу и обернулась, склонив голову набок и прислушиваясь к пока еще далекому скрипу снега – кто-то упорно пробирался по склонам, невзирая на хрупкий и скользкий ледок.
-А Рыжий знает? - Муарт имела ввиду "где находится город и в нем Приют".- Нет, не зна... знаю.
Прыснула.
-Это ж страшилка. Ты всерьез? - мир вокруг опять покачнулся.
Хозяйка говорила всерьез. Девчонка снова кивнула и руками очертила огромный круг, показывая, какие кукри толстые и большие, а потом в красках пересказала историю, как совсем недавно спасла следопыта от нечисти, вытащила из пещеры и долго лечила… Муарт слушала, кивала, иногда даже улыбалась и потихоньку успокаивалась. Да, конечно Хозяйка рассказывает свою версию, но кто сказал, что только рыболовы "капельку преувеличивают размер пойманной рыбы"? Вот то-то же. В ответ Муарт в поведала "свою историю" знакомства с Рыжим. Девчонка выслушала и упала в снег, поморщилась – на той стороне склона кто-то ходил, - вздохнула:
-Хорошо тебе, а у этого – невеста есть… и вот как ей объяснить, что мне тоже скучно?
-Не грусти. - Теперь уже принялась утешать Хозяйку "совсем-не-местная". - Он тебе нравится?
Ершин слепила снежок и запустила им в небо – шарик разбился только спустя несколько секунд о ее же живот.
-Нравится. Он лес любит. И смешно-ой, - довольно зажмурилась. – Глупый. Все время в такие места заходит, куда бы охотник или следопыт в здравом уме не показался.

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Соуль
-Давай что-нибудь устроим? Ну... он же тебя только в пещере видел? А... в город тебе заходить можно? - Вдруг испугалась (но совсем-совсем не так, как несколькими минутами раньше) Муарт.
-Можно, - подмигнула рыжей желтоглазая. – Он меня даже на День Духов пригласил, вот и думаю, что бы им такое в Приюте устроить, чтобы не скучно было.
-Точно! - иногда приятно отвлечься на чужие проблемы - Муарт уже говорила с воодушевлением и тоже подмигнула в конце фразы.- Меня тоже. Рыжий. Но знаешь... он меня всерьез не воспринимает.
Хозяйка склона приподнялась на локтях – снег забился в разноцветные заплаты на рукавах, а темные волосы мазнули по смятому холодному полотну.
-Почему? Хочешь, поменяем что-нибудь? Или я его в медведя превращу. В рыжего, раз он рыжий, например, а то их мало в Западных горах очень.
-Нет. - Замахала ладонями Муарт. - Он и так хороший!
И уже спокойно рассмеялась. Ее облик давно вернулся к нормальному. И запланированное небольшое хулиганство вызывало только положительные эмоции.
-И надо будет попробовать той девочке помочь.
Обе девушки согласно покивали на последние слова, а потом азартно принялись обсуждать детали будущего плана. Конечно, ничего осуществимого или дельного. Еще несколько часов - и Ершин распалась светляками, когда над холмом мелькнула растрепанная голова рыжего охотника. Пересмешник.

Tags: 5 декабря 996 г., Западные горы в Айне., Знакомство Ершин и Муарт'e
Кысь
3 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Западные горы в Айне.


В город Кунц, Катхарини и Илассе прибыли на удивление быстро - зимняя погода подстегивала лошадей не хуже плети. В первый же день пару посетил невысокий русоволосый юноша, задал несколько ничего не значащих вопросов и аккуратно увел под руку мыша.
Кролик очень заинтересовалась этим эпизодом, но спрашивать не стала... тем более, появилась другая проблема. Проблема свернулась уютным клубочком на краю одного из столов и теперь поддерживала беседу сразу с полудюжиной молодых людей, из которых большинство пыталось за ней ухаживать. Волосы, спадающие на плечи, были светло-русыми, но фамильное сходство с Илассе прослеживалось.
-Здесь наверняка можно снять что-нибудь более... тихое, - кролик опустила голову, закрывшись полупрозрачной челкой, и попыталась выскользнуть наружу.
-Здесь тебе не город-на-дороге, - заметил не слишком высокий рыжеволосый мужчина с раскосыми черными глазами и притянул к себе ближе глиняный наперсток, где плескалась кукурузная водка. – «Бешеная выдра» - одна на Дом. Если хочешь, можешь идти в лес.
-Ох. Тогда я наверх, - поморщилась девушка и скользнула к лестнице.
Рыжий проводил ее веселой улыбкой, и в этот момент хлопнула входная дверь. На пороге на секунду остановился Катхарини. Он бегло оглядел присутствовавших в зале, вытянул шею, рассматривая кокетливую вертихвостку, и, решив, что вокруг и так много поклонников, занял место рядом с черноглазым любителем водки и затянул с ним неспешную беседу.
Девушка с энтузиазмом "проводила вечер" - принимала угощения и напитки, болтала о пустяках и высмеивала не понравившихся ухажеров. И все это - едва ли несколькими словами в минуту. Больше, чем губы, двигались длинные пальцы - с почти неестественной грацией скользили по краю кружки, остро отточенным движением то посылали несколько капель в сторону собеседников, то теребили пушистый хвост. Катхарини несколько раз оборачивался в ее сторону, смотрел… потом, видимо, приходил к выводу, что не стоит влезать между десятком охотников и одной кокеткой, - и вновь возвращался к беседе. Еще несколько часов – за окнами закат сменился лиловым полотном ночи, и рыжий охотник ушел.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Соуль
Светловолосая, кажется, заскучала тоже - ее собеседник был уже слишком пьян, чтобы продолжать разговор. Когда коренастый мужчина отвернулся, по губам девушки скользнула улыбка триумфатора. Совершенно трезвая улыбка.
«Вот стервочка!» - восхитился про себя акула и, спрятав ухмылку, опустил взгляд на чашку с гречишным кареслом.
Светловолосая, тем временем, подсела ближе и начала тихо рассказывать что-то своему спутнику. На остром лице ирония сменялась печалью, иногда девушка нетвердой рукой поднимала кружку и делала новый глоток. Охотник оживился, несколько раз порывался спорить, но осекался под одним единственным взглядом. Зачем-то вытащил кошелек, но блондинка сделала отрицательный жест тонкими пальцами и склонила голову. Некоторое время мужчина озадаченно рассматривал ее, указал пальцем на сережку с мерцающим голубым камнем на длинном медном крючке. Несколько секунд светловолосая колебалась, потом кивнула. Украшение перекочевало в карман мужчины, а в ладонь красавицы легло несколько монет. Девушка растроганно улыбнулась; словно нехотя возвращаясь к прежней роли, подняла кружку. До дна.
Расчет оказался верным - через пять минут щедрый кавалер мирно храпел на столе.
Акула, искоса наблюдавший за этой сценой, негромко фыркнул и, допив остатки теплого, вяжущего напитка, подозвал хозяина, чтобы расплатиться. Тот подошел спустя несколько секунд - светловолосая посетительница тоже заказала что-то, но пожилой ондатр только выслушал распоряжения, а скользнул к гостю. Девушка мирно ожидала, с любопытством рассматривая акулу.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Кысь
Он выложил несколько монет, пожелал доброй ночи и, потянувшись, поднялся, бросил на блондинку испытывающий взгляд, чуть лукаво улыбнулся и, неопределенно взмахнув рукой – кажется, прощаясь, - направился в сторону лестницы. Девушка, дожидаясь собственного заказа, вытащила из кошелька несколько монет помельче - одна упала на пол так неловко, что укатилась и глухо звякнула о ступеньку. Катхарини остановился, посмотрел на кругляш почти укоризненно, наклонился, подкинул его в ладони и поймал безымянным и указательным пальцами:
-Вы обронили, - изящным жестом положил на край стола светловолосой.
-Благодарю, - она протянула пальцы не сразу: дождалась, пока маг уберет руку. - Я вас здесь раньше не видела.
-Проездом, - темноводный остановил взгляд на стакане молока, и белая, похожая на змею мелагрин, плеть пощекотала девушку у кисти. Спряталась. – Будьте осмотрительней.
-Что-то может случиться? - изогнула брови светловолосая.
-Растеряете деньги, или станете саблезубой, или… кто-нибудь лишит вас кончиков ушей, - любезно пояснил Катхарини.
-И кто же этот смельчак? - лукаво улыбнулась блондинка.
-Кто-нибудь, но на его месте могу оказаться я, если позволите пригласить вас на чай. Наверх.
-М-м... позволю, - собеседница мага поднялась на ноги, не выказывая и следов опьянения.
-Катхарини, - сжал тонкую ладонь девушки темноводный и, попросив хозяина приготовить чай, потянул наверх, по лиловому, пахнущему смолой коридору. – А вы не боитесь за собственные уши?
Акула выразительно покосился на острые кончики, выглядывавшие из-под светлых прядок, сиреневатых в полумраке.

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Соуль
-Асилиэ, - кивнула девушка. - Пара лишних шрамов никогда не помешает.
Катхарини одарил ее немного странной улыбкой и отворил тяжелую дверь в светлую, выполненную в бежево-зеленоватых тонах комнату. Когда взгляды двух девушек - альбиноса и высокой - встретились, обе одинаково сощурились и даже выругались похожими словами. Новая знакомая мага сразу скрестила на груди руки и отступила к двери, а Илассэ уперла гневный взгляд в пол и осведомилась у сожителя, зачем он привел сюда э-то.
-Вижу, вы знакомы, - акула довольно прикрыл глаза и встал на пороге, загораживая обеим девушкам путь.
-Я спать хочу, - поморщилась кролик-альбинос. - Давай ты просто уберешь это отсюда и дашь мне отдохнуть?
-Я тоже хочу спать, но ты никогда не даешь мне выспаться в приятной компании, - в самой глубине синих глаз зажегся довольный огонек.
-Ты мог бы снять отдельные комнаты, - казалось, Илассе сейчас что-нибудь разорвет.
-Я так привык к твоей компании! – сокрушенно покачал головой Катхарини и виновато взял светловолосую Асилиэ за хрупкие плечи, помогая ей передвинуться ближе к двери. – Простите ради всех духов, что так вышло…
Высокая "непринужденно" стряхнула с себя чужие руки. Казалось, и вовсе не замечала акулу. Он картинно прижал ладонь ко лбу и со вздохом исчез за ширмой купальни. Вскоре из комнаты ушли и девушки…

Tags: 3 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Кысь
4 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Леса Западных гор.


Утром кролик не стала занимать ванную надолго и даже заново растопила жаровню, заставив температуру в комнате подняться от обычного утреннего холода до почти банной жары. А сама убежала еще до рассвета - продолжать прогулки по местным горам. Многое было странным - нечисть, животные и даже деревья вели себя не так как положено, загадывая странные на первый взгляд загадки рунам и самой шаманке. Странность не исчезала по мере продвижения глубже, наоборот, липкой пленкой застыла где-то в груди. В скрюченных стволах деревьев начали угадываться болезненные гримасы, в припорошенном хрустящей корочкой инея пальнике - тоскливая тяжесть смерти... и тем не менее дурное, сладковатое ощущение манило вперед, чем дальше, тем настойчивее. И... Было очень знакомым, но почему-то не хотелось припоминать обстоятельства. Среди черных деревьев с тенями полупрозрачной листвы вился туман лисьими хвостами. Вот, взгляд зацепился за искореженный, больной ствол, больше напоминающий согнувшуюся девчонку-нищенку, с уродливо торчащими ребрами, обтянутыми сухой и потрескавшейся кожей. Снег скрипел под ногами, и этот скрип отдавался в уши похожим на стон. Похожесть сцены стала почти невыносимой. И, как в тот раз, хотя вспоминать все еще не хотелось до дрожи, зажмурилась и нетвердо пошла вперед.
Первыми сменились звуки - рассеивались и звенели в воздухе, словно обретшем свою, особенную жизнь. Робко открытым глазам предстали тени, что были живее деревьев, их отбрасывающих, болезненно-розоватое сияние в воздухе и режущие глаза лучи с неба, казалось, вовсе не имевшего цвета. Казалось, был обычный лес неподалеку от города, а сейчас – превратился в наваждение, послание из прошлого.
Разрезанный тенями сосен и елей, протяни руку – дотронешься, тяжело и нелепо двигался, переваливаясь с одной кривой собачьей лапы на другую, огромный силуэт.
-Только не ты, - один взгляд рефлекторно вызвал слезы, и только потом воспоминания - из тех, о которых не расскажешь ни врагу ни лучшему другу. - Я тебя убью.
Невидимый еще пес повернул облезлую голову с обвисшими короткими ушами и послушно отступил на несколько шагов, мгновение – и тень между тушевыми разметками деревьев скрыл густой туман. Девушка зажмурилась и потрясла головой, стряхивая с щек слезы. Резко, напряженно пошла вперед. Не открывая глаз. Чувствовалось, что пес идет следом – снег под мягкими лапами почти шуршал или шелестел, как листва или шелк.
-Пожалуйста, уходи, - выглядело приказом, почти криком.
Похожий на сенбернара отшельник тихо завыл - вой отразился образом Асилиэ – и начал отступать назад, в переплетение ветвей и тумана.

Tags: 4 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Рапсодия
15 декабря от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


Рейа всё-таки задремала, когда разговор стал слишком скучным… поэтому при звуке открывшейся двери подскочила на месте и отползла в сторону. Мимо оэри прошел сухой высокий старик, полы его голубого халата взметнулись перед самым лицом. «Шейдэ… вот он какой».
Исчез.
Мандаринка встала, отряхнулась и заглянула в приемную, к хозяину. Эрке задумчиво барабанил пальцами по ободку чашки.
-Фарс какой-то, - недовольно сообщил он то ли помощнице, то ли самому себе. – Напоминает старую и глупую сказку.
Мандаринка молча опустилась на пол, почти у входа. Не сказала ни слова, но неотрывно и спокойно смотрела в глаза Мотыльку. Он вяло улыбнулся в ответ и одним глотком допил остатки остывшего уже чая.
-Мне нужно поговорить с кем-нибудь из ворон, из старших, если возможно. Сделаешь?
-Как скоро?
-Не трать на это больше двух или трех дней...

Tags: 15 декабря 996 г., Тарьян, подслушанная беседа
Кысь
4 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Леса Западных гор.


Весь день Катхарини провел в городе, выясняя, не известно ли кому о морском маге Ихтиаэле. О напарнице беспокоился мало – знал особенность подолгу корпеть над талисманами, когда не было настоящей работы. Тайный оказался странным местом, и только постепенно акула понимал, что это не обычный городок, каких достаточно в предгорьях: разбойники, следопыты… жизнь вольная переплеталась с обычной, и Катхарини готов был спорить, что лесные не платили налоги в казну.
Тревожится начал, когда не обнаружил девушку в таверне, но терпеливо ждал – Илассе появилась лишь к вечеру. Нимало не стесняясь напарника, скинула почти все, что на ней было, оставшись в тунике и шарфе, и тут же забралась под одеяло. Уже оттуда сонно спросила, нет ли чего нового.
-Почти ничего, но, говорят, в окрестностях есть такой отшельник, - Катхарини расплел широкий кушак темно-синего халата и сел на край постели девушки. – Ты что с белобыросой сделала? Сожрала?
-Ага, и еще говорят, что дорогу к нему могут указать Бали, Кер и Пересмешник, но лучше искать последнего. Это не тот рыжий тип из вчерашней таверны?
-Он самый. А вы с беленькой родственницы? – Акула устроил светлую голову у себя на коленях и накрыл прохладной ладонью горячий лоб. – Только он говорит, что Ихтиаэль преставился…
-Значит будем беседовать с трупом. А... мы сестры.
-Тогда почему в одном помещении с вами летят искры? Тебе принести воды?
-А чаю можно? Горячего?
Катхарини кивнул и приложил ладонь к синей капле на лбу. Послание-мысль ткнулось в виски хозяина «Танцующей выдры» - маг постарался быть как можно более корректным.

Tags: 4 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Соуль
-Скоро будет.
-Мы поссорились. Давно и навсегда. Да и раньше не очень ладили...
-Если вас смешать и разделить, получится две хороших девушки, а то одна слишком кокетка, другая слишком… фригидна.
-Надо было лет... двадцать назад думать. Уже поздно, - насупилась кролик. Акула почесал длинное ухо девушки и рассмеялся в непривычно-мягкой, незлобивой манере. - Мы очень рано одни остались. Родителей разбойники убили, а нас они в кусты ссадили, сказали, кто хоть пискнет, останется без подарка на день осени. Мне шесть, а ей пять. Мы там очень долго сидели, совсем замерзли и есть хотелось. А потом ковыляли по дороге а где-то в лесу выли волки. Я Аси пообещала что если они выйдут - буду учить ее есть мясо, но сама очень боялась.
-А из-за чего поссорились? – когда тихо скрипнула дверь, Катхарини подложил под голову девушки подушку и принял у пухленькой служанки поднос. Поставил в изголовье и наполнил пиалу не больше ладони, подал. – Пей.
-Я тогда была очень глупая. Устала работать и очень боялась что не успею выучиться на шамана, стану старой и умру, так же выполняя черную работу за хлеб. А тут и Аси семья захотела взять. Меня не хотели - альбиносы жуткие. Я и решила, что теперь могу жить для себя, и учиться тоже.
-Не вижу здесь повода для ссоры, что ты стала учиться, а Асилиэ приютили. Или ты была против? – Катхарини сомкнул ладони девушки вокруг пиалы и снова сел, облокотившись о холодную, бежево-зеленую стену.
-Она, - Илассе отпила глоток, чуть не обжегшись. - Считает что я предательница и эгоистка.
-Со вторым я спорить не буду, а с первым подумаю. Из-за чего?

Tags: 4 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Кысь
-Оставила ее чужим людям. Она уже не маленькая была, правда. Сказала, что я давно мечтала ее бросить, только возможности не было, что если не могу быть нормальной сестрой, лучше было оставить ее в лесу, а не откупаться этими глупыми подарками, что лучше в постельные девочки, чем в ведьмы. Много чего, - скомкала рассказ девушка и замолчала.
Катхарини меланхолично вздохнул:
-С другой стороны, если бы стала домохозяйкой, мы бы никогда не встретились. А побыть в роли постельной девочки тебе бы не повредило для общего развития.
-Научиться драться подручными предметами и не отдавать денег впоследствии? - Акула добродушно потрепал Илассе по белокурой голове и едва заметно усмехнулся, потом уставился в окно, скрестив руки на груди. - Правда попробовать, что ли? Для общего развития...
Серьезно ткнулась носом в чашку Илассе.
-Нет, завтра, - наконец, решила.
Обжигаясь, допила чай и, устроив голову на коленях акулы, почти мгновенно уснула. Катхарини какое-то время гладил легкие волосы, потом неопределенно хмыкнул, и поудобнее устроив девушку на невысокой кровати, ушел к своей.

Tags: 4 декабря 996 г, Тайный Город, Приезд Катхарини и Илассе
Aylin
5 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Леса Западных гор.


- Дыры в горе неспроста.- Семихвостый лис был очень хитрым. Очень. Очень умным и мудрым... Да- да, именно мудрым - что неоспоримо подтверждало наличие аж семи хвостов. Но вот дыра в горе была совсем не простая. Не одно поколение лис-духов могло подтвердить, что мудрый Сек'хэт Лико был скор на поступки, особенно когда дело касалось самих подрастающих поколений духов-лисят. Но сейчас он почему-то медлил. Внутренним, как его называют люди, а на самом деле - совершенным (в отличие от опять-таки человеческого и не-совершенного) зрением Секет отчетливо видел пронизывающие горы сполохи...
- И сполохи-в-горе - тоже неспроста.
Лис потрогал лапой камень возле входа в гору. Тот хранил бесчисленные отпечатки ладоней, лап, хвостов... Ох, как их обладателей манила эта дыра. Лико просто чувствовал их нетерпение и нервный трепет - тлеющие оранжево-алым угли под маской блеклых невозмутимостей и усталостей.
Ушедшие вниз могли не торопиться и не надеятся сбить со следа - они уже ушли. Секет чуял нечто-то крайне настораживающее в данной дыре (и не только в ней - их таких по этой горе было штук восемьдесят раскидано). Склон принадлежал здешней Хозяйке и хотя лис был с нею знаком (а кто ж из здешних духов с ней не знаком-то?), но ни ныняшняя, ни прошлая Хозяйки ни словом не обмолвились про ЭТО. А недавно пропал лисенок... Тут пропал. Потом вернулся и рассказывал много сказок. Что-то не так стало с тем лисенком. Совсем не так.

...Вихрь метели, луч солнца в грозовых тучах, запах вереска... Нет, все не то. Ключ. Где здесь ключ? Лис почувствовал себя больным и старым. Еще раз вгляделся вглубь. Пристально и настойчиво - подлинным совершенно схватывающим зрением.
...Туман, пронизаный огнями туман и сполохи...
"Похоже на чью-то утробу."
- А шло бы оно все к людям!- выдал ничего не понимающий, но крайне любопытный (от природы) дух и стрелою попрыгал внутрь - надо ж было взглянуть и обычным зрением, что за дрянь завелась в этой неприметной на вид горе.

Tags: 5 декабря 996 г, Леса Западных гор, Семихвостый
ORTъ
7 декабря 996 г. от Р.Н. цикла Синей Химеры.

- Да, это дырка, - вслух негромко констатировал Ихтиаэль, поглядев сквозь подошву "трофейного" сапога на спящего стерха. Новое тело, о котором маг теперь забывал все чаще и чаще, одето было, что ни говори, неадекватно погоде и местности.
Конечно, кой-какие вещички самодельного покроя нашлись в закромах хижины светловодного, но для зимы Западных гор и они решительно не годились. Да и прочие припасы не мешало бы пополнить на зиму, к тому же теперь у Ихтиаэля жил еще и Эата, а морскому совсем не хотелось, чтобы его гость испытывал какие-либо неудобства и нужду.
За долгие годы, что маг жил в своей халупке среди гор, ему редко приходилось общаться с людьми. Однако далеко не всем необходимым Ихтиаэль мог обеспечить себя сам, и потому иногда ему приходилось спускаться в так называемый Тайный Город, с жителями которого с давних времен поддерживал своего рода бартерные отношения. Маг оказывал им какие-то услуги, те взамен снабжали его всем необходимым, и такое положение устраивало обоих. Обитатели Тайного Города всегда очень пеклись о том, чтобы город оставался Тайным, но Ихтиаэля принимали там едва ли не как своего, прекрасно понимая, что поделиться секретом он может разве что с горными козлами, прочие существа до его лачуги обычно не добирались.
"А что я ему скажу? - мелькнула в сознании светловодного мысль, когда он глянул на стерха. - Хотя... Эата не из тех, кто станет полошиться из-за моего исчезновения. Некоторые вещи он всегда знает твердо. Держу пари, у него и тени сомнения не появится, что я скоро вернусь".
Потому маг не стал будить слепца, лишь оставил ему все самое необходимое и, прихватив с собой полупустой матерчатый мешок, в который сложил нехитрые пожитки, могущие пригодиться в пути, вышел из хижины. Идти предстояло не так уж долго, хотя одно и то же расстояние по равнине и по горам - вещи совершенно разные.
"Но к утру я буду там", - твердо решил про себя Ихтиаэль.

Tags: 7 декабря 996 г, Западные горы в Айне, Ихтиаэль - путь в Тайный город
Соуль
Когда Ихтиаэль ушел, Эата долго сидел у потухшего огня. Непроизвольно вытянул из ножен шемшир, провел ладонью по волнистому лезвию, оставив на блестящих краях кровавую черту. Устало наклонил голову… никогда не мог объяснить, что в звало в дорогу. Часть говорила двигаться по одному пути, другая – протестовала, не соглашалась, тянула в противоположную сторону. Чужие духи, уютно устроившиеся в теле стерха и за это тело сражавшиеся, не давали сосредоточиться на собственных мыслях, выделить себя среди перепутанных криков и воплей; подавляли и поглощали.
Сегодня Эата сидел у огня, пытаясь противиться желанию «идти». Половинка звала на запад, половинка – тянула на восток, к Тарьяну. Золотокожий юноша зажмурился, пытаясь справится с криками – хотел остаться, - а потом поднялся, тихо притворил дверь домика Ихтиаэля и направился вниз по склону.
Тонкие сапожки оставляли на свежевыпавшем снегу неглубокие следы – птицы весили очень мало.

Tags: 7 декабря 996 г, Западные горы в Айне, Эата - прочь из Западных гор
Рапсодия
16 декабря от Р.Н. цикла Синей Химеры.
Тарьян


И действительно, на следующий же после подслушанного разговора день один из старших Ворон согласился пообщаться с мотыльком. Рейе это задание удалось выполнить на удивление легко, так что сейчас быстро шагала по всё тем же хитросплетениям кварталов неподалеку от центра Тарьяна, направляясь домой. «Домой? Ого, как быстро освоилась…» Настроение было благодушным, мандаринка почти улыбалась.
Сомкнулись над головой переплетения старых крыш, под которыми ютились зимние птицы, остались позади заброшенные сады небольших усадеб, начались миниатюрные переходы, которые в народе прозвали катакомбами: за эхо, за полумрак, за сложное плетение.
Таниэ, зевая через каждые пять шагов, брел по узкой улочке, машинально сворачивая то налево, то направо. Они умеют выматывать, такие ночи... и утра тоже. Резкий порыв прохладного воздуха растрепал длинные волосы олененка, и без того непослушные. "И как он не заплутал здесь, этот ветер?" Он улыбнулся, больше про себя, поднял голову навстречу ветру, огляделся.
-Не туда, - тихо рассмеялся Таниэ и свернул в другую сторону.
В катакомбах легко заблудиться, даже если знаешь дорогу.
Ему нравилось здесь - приятная полутьма, независящая от времени суток, навевала странно-сладкие, грустные мысли и печальные, по-своему красивые мелодии. Главным было удержать все в голове, чтобы потом сыграть - а слушатели найдутся!


Tags: 16 декабря 996 г., Тарьян, старые и новые знакомые
Хелькэ
Оэри не слишком-то удивилась, увидев незнакомца в этих кварталах. Просто... он её заинтересовал. Да и настроение было хорошим.
-Эй, - вполне дружелюбно окрикнула птица юношу. - Ты кто такой будешь?
Таниэ замер - в точности олень, услышавший охотника. Еще миг - и сорвется, сверкая копытцами, задевая рожками зеленую листву на низких ветвях. Но опасность ему не грозила - да разве может исходить опасность от столь милого создания? Только странно, что он не услышал того, что рядом кто-то есть. Задумался?..
-Кто я? - со смешком ответил он. - Сначала представься ты, возникшая из ниоткуда.
- Вот наглец, а! - рассмеялась мандаринка. Покинула тень построек, подошла ближе. И - решилась. - - Меня зовут Рейа. Я оэри. Доволен?
Позволила себе ехидную "шпильку"...
-Вполне, - олененок решил держаться заданного тона беседы, любопытно-шутливого. - Мое имя Таниэ. Дух леса...
Он наклонил голову, увенчанную маленькими рожками.
-И менестрель, - закончил и почти нахально поинтересовался: - А нам случайно не по пути?
"Компания не помешает, право, - тем более такая компания."
-Ого-го, менестрель, говоришь... Спой-ка что-нибудь!.. Хотя нет, не здесь, - Рейа встревожено оглянулась. - Куда направляешься? Мне пока в том направлении.



Tags: 16 декабря 996 г., Тарьян, старые и новые знакомые
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.