Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Арчер Клуб — 2
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Литературные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Piromant
(совместно с Кираэлем, Элис и Джином)

"Маятник". 13 мая, 14:30.

- Синьоры и синьорины, не наседайте на девушку, - усмехнулся Армандо. - Что бы она ни решила, она, в первую очередь, должна сама быть довольна своим выбором. Так ведь, Никки?
- Да, так. Именно из-за такого взгляда на жизнь ты и был мне милее всех на свете, - ответила Никки. Синьор Гаттони улыбнулся ей и, прикрыв глаза и положив руку себе на грудь, слегка поклонился в знак благодарности.
Алхимик подавилась своим коктейлем, кое-как откашлялась и попыталась переменить тему:
- Никки, а покажи новую колоду!
- Новую колоду могу, - младшая Арчер потянулась за приобретением.
- Звучит интересно. Это трофей из отеля или из Умбры? - участливо осведомился Юрий, бросив быстрый взгляд на Армандо.
- Из Умбры, - поспешила ответить Лия. - Никки едва не откусила мне голову за то, что Родриго забрал у нее вашу колоду, так что я вручила ей мешочек, в котором то, что ей нужно.
- И там оказались даже Темные Гранды, - похвасталась мастер Таро.
- Звучит солидно, чем бы они ни были, - согласился Юрий.
- Закажите мне белый ром, - попросила мисс Арчер, порвав салфетку.
- Только один раз. Не проси это повторить, - Селия протянула ей полстакана "Сладкого огня". - Только потому, что ты - моя подруга. И я тоже в шоке от ситуации.
- Я что-то неправильно сказал? - изумился князь, глядя на то, как Никки сделала пару крупных глотков.
- Да нет... - девушка вытерла губы и вернула флягу. - Все логично. Просто ты жил покровами тайн, лежащими за этими дурацкими картонками. Мне больно из-за того, что теперь ты ни в зуб ногой, когда дело доходит до того, в чем мы с тобой разбирались, как никто другой.
- И все-таки Юрий, несмотря на этот, как многим кажется, грабительский обмен, бился с магистром Родриго на равных, сдерживая мощь человека, способного испепелить все, до чего тот проклятущий испанец мог дотянуться, - высказал мнение Томас. - Половину дела сделали мы... И значительная часть нашего вклада - заслуга Армандо. Но вторая половина - за нашим могучим розенкрейцером. Окажись он просто любопытствующим школяром, дергающим нити Гобелена в произвольном порядке - я бы уже знакомил тебя с отцом.
- И, попрошу заметить, что "заслуга Армандо" тоже как минимум на треть обеспечена Юрием, - подал голос стрелок. - Я, конечно, мало что в этом понимаю, но если бы не он и его заговоренные патроны, моей меткости явно бы не хватило.
Князь отсалютовал стрелку бокалом.
Миттельштерн открыл было рот, но, покачав головой, все же решил промолчать.
- Так что, хотя потеря опыта и знаний весьма печальна, не будем горевать. Пошло на пользу. И, если понадобится, князь восстановит свои знания. Не запрещено ведь. И много успеет нового выучить. Юрий, ты, случаем, после Умбры не бессмертный? - пошутил Томас.
- Да, - коротко ответил русский. - Он.
Армандо только присвистнул.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- А подробнее? - тут же насторожилась Лия. - Бытие Крылом сделало вас бессмертным? - с ужасом спросила она.
- Не бытие, но связанный с ним опыт, - ответил русский маг. - После того, как я вспомнил события своей жизни и обрел имя, я вспомнил также и то, в результате чего потерял память. Но... Бессмертие - это все-таки весьма завидный подарок от любых сил. Я решил не говорить об этом, пока прямо не спросите. Чего зря упоминать?
- Мне кажется, что это - совсем не подарок, - химик с испугом наблюдала за Никки. А та во все глаза смотрела на розенкрейцера.
- Это... Получается, что... Если мы и правда все время будем вместе... Сначала я буду младше, потом ровней, затем постарею, а ты будешь таким же статным и красивым, сколько бы лет ни прошло? И на моих похоронах будешь выглядеть элегантным вдовцом? - медленно задавала один вопрос за другим мисс Арчер.
- Так и будет, - ответил Юрий.
- Кошмар... - Лия снова протянула подруге стакан, предварительно наполнив его.
- Да уж, как-то получается... не очень, - пробормотал ее брат.
- Чертов Дориан Грей. - прошептала Никки.
- Пей, - напомнила Гаттони, продолжая держать стакан. - Пей, успокаивайся, или выплескивай эмоции, только не молчи вот так. Никки, ты меня пугаешь. Я начинаю радоваться, что все мои яды как следует спрятаны.
Стрелок откашлялся, посмотрев на сестру, и сделал еще один глоток, опустошив свой бокал.
- Никки, - начал князь. - Я помню дорогу. Она... страшная. Настолько, что я бы не хотел тебе предлагать пройти ее вслед за мной.
- Еще поговорим об этом, - светски улбынувшись, мисс Арчер взяла протянутый Селией стакан и пригубила "Сладкий огонь". - Мам, все правильно делаю?
Леди Темпесте-Арчер кивнула.
- Тогда от себя добавлю.
Никки в пару глотков осушила то, что предложила Лия, и протянула стакан обратно:
- Еще. Или закажи этот хренов ром, я не могу так просто смотреть на этого милого ублюдка.
- Ты сейчас полностью выразила не только свои, но и мои чувства, - вздохнула Селия. - Синьор Маттиоли, тащи сюда белый ром! - крикнула она, после чего оценивающе посмотрела на подругу. - Пару бутылок!
- Если возникнет какая надобность - обращайтесь к официантам, пожалуйста, - заметил Анджело, задумчиво стоявший неподалеку с листом бумаги и ручкой. - А, в любом случае... Мария, две бутылки белого рома!
Одна из официанток, уже мимолетно знакомая синьору Гаттони, подала на стол ром и кувшинчик со льдом.
- Приятного отдыха, - с вежливой улыбкой сказала Мария, устремив взгляд преимущественно на Армандо. Тот лишь ответил ей улыбкой.
- Отлично, - Лия сразу же передала одну бутылку Никки. - Великолепные новости. А ты, Том, случайно не за бессмертием к иаковитам ходил?
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Не за этим, - ответил сэр Арчер. - У меня были другие цели.
- Если они столь же драматичны, то я лучше спрашивать не стану, - девушка снова наполнила свой стакан из фляги. А потом еще раз.
- Я просто хотел силу и имена тех, кто повинен в смерти отца, - объяснил Томас. - Весь набор получен.
- Но лучше бы тебе не мстить этим негодяям, - напомнила Мими.
- Точно не стоит, - Лия улыбнулась жениху. - Во время своего испытания я узнала, что месть свершится, но не твоими руками. Не знаю, что бы это значило, но... Я могу принять от тебя заказ.
- Все равно это были бы мои руки, - заметил Глава. - Не надо. Может, завтра я переговорю с ним и что-нибудь пойму.
- Как скажете, Ваше Величество, - алхимик прищурилась. - Надо бы новый арбалет заказать...
- Да и вообще, знаете, вооружиться не помешает, - сказала Мими. - Когда мне было по-настоящему страшно, поблизости был только нож для бумаг. Им самое то конверты вскрывать, а не людей.
- А я-то думал, что пролитой сегодня крови хватит надолго... - стрелок задумчиво почесал голову. - Впрочем, не стоит забывать, что не все в этом деле участвовали, конечно. Но давайте все же снизим смертоносность наших обсуждений? Если можно.
- Конечно, - Селия вздохнула. - Думаю, любые детали я смогу обсудить в более приватной обстановке. И... Леди Мими, спасибо, что не... вскрыли меня.
- Обращайся, - улыбнулась Мими.
Эта фраза заставила Армандо посмотреть сначала на сестру, а затем на леди Арчер широко открытым глазом.
- Спокойно, братец, - слегка смущенно усмехнулась мастер алхимии. - Я думала, уже все поняли, что я, находясь под контролем Родриго, взяла в плен Никки и леди Мими. Эпизод неприятный, но вполне реальный. Скажу больше: я вырубила Никки, для гарантии.
- Оу, - только и сказал Гаттони.
Князь сказал несколько слов, неизвестных всем присутствующим.
- ...и ведь кто бы знал, - закончил экстатическую тираду Юрий.
- Так вы же и знали, - Лия пожала плечами. - Вы сами мне сказали, что такое вполне возможно.
- Но не дистанционно же! - взмолился Юрий. - Вот он сволочь, вот я старый глупый мужчина!
- Вот со вторым соглашусь,- Гаттони довольно выдохнула.
- Кстати, Томас, что насчет дуэли? - Алекс поспешил перевести тему.
- А что, еще есть запал? - усмехнулся Арчер-старший.
Джин
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Какая, мать вашу, дуэль, вы, сукины дети?! - взметнулась Мими. - А ну, обняли-поцеловали друг дружку, и чтоб я больше не слышала этих дурацких слов.
- Ну, может быть, речь идет исключительно о проверке мастерства в чем-то? - предположил стрелок. - Необязательно о смертоубийстве или калеченьи друг друга.
- Могло и такое быть, но мама права, - ответил Томас.
- Мими, дорогая, спокойнее, - немец улыбнулся. - Я всего лишь хотел устроить небольшую показательную порку человека, который слишком мало времени уделяет семье. Более того, это Томас меня вызвал. Мы договорились на небольшой фехтовальный поединок... если только один из нас не спасет другому жизнь, - его улыбка стала злорадной. - Мне кажется, или именно это я и сделал?
- Все-таки, дуэль, - выдохнул Томас.
Синьор Маттиоли поспешил на кухню, поскольку, как ему показалось, там подгорело мясное, которое он собирался подавать на стол.
- Разве? - Миттельштерн откровенно торжествовал. - Может, вспомнишь случай у западных баррикад? Невидимых испанцев.
- И? Ты спас мне жизнь? - уточнил Томас.
- Да. Они требовали отдать тебя, угрожали взорваться. Я еле успел заморозить их и заорать тебе, чтобы ты бежал,- Алекс нахмурился. - Ради этого я использовал ту способность, которая мне дается с огромным трудом. И, между прочим, сам не успел уйти от взрыва.
- Но, если бы не твои решительные действия, нас бы могли увести от баррикад, - парировал Томас. - Может, тогда бы мы были подальше от союзников, которых посекло, когда кто-то издали заметил провал операции этих невидимых камикадзе?
- Кого бы ты увел? Вы уже побросали оружие! - возмутился блондин.
- Да не я увел, stronzo, а нас бы увели! Подальше. Там бы и морозил их. Уж бегаем мы не хуже остальных, вернулись бы как-нибудь к своим, - начал закипать сэр Арчер.
- Они требовали только тебя! - Алекс вскочил с места. - Остальных бы просто перестреляли! Я видел, в отличие от тебя!
- Видел что? Парней в капюшонах? И один из них - женщина? Ну, Чингачгук Зоркий Глаз, ничего не скажешь, - продолжил скандалить Томас. - И шут с ним, что требовали, меня ведут - ты по обстоятельствам. Тебе же там, любимчику Умбры, только и было дел, что в ладошки хлопнуть? Достали бы пушки - заморозил бы. А так, ни за что, ни про что, с места в карьер наделал делов и ждет, что...
- В ладоши хлонуть? - тон немца стал ледяным. - Я двенадцать лет провел в Умбре, обучаясь магии. Я потерял дом, семью, свою страну, ради того, чтобы мои силы здесь не...
- Может. Быть. Хватит?! - Армандо подскочил с места и шваркнул кулаком об стол. Стоявшая рядом посуда слегка подпрыгнула. - Мы все сегодня вложились в эту битву. Все...
- Помолчите, синьор Гаттони! - рявкнул Миттельштерн. - Дуэль, Томас Арчер! Сегодня же! Ты - избалованный мальчишка, надеюсь, так до тебя дойдет быстрее!
- Саблей плашмя выпорю, не доставая из ножен, - буркнул сэр Арчер. - И здравствуй, Энрико.
Юрий обернулся и, заметив вошедшего с Крисом путешественника, махнул рукой.
- Тут уже все в самом разгаре, и это только аперитив, - объяснил князь новоприбывшим.
- Это же хорошо, - усмехнулся Рико. - Хотя, нет. Просто замечательно. А то было бы обидно уезжать сюда с другой вечеринки. Здравствуй, Томаззо. Здравствуйте все, кого еще сегодня не видел.
Piromant
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Здрасьте, - откликнулась Никки. - А вы там на кулаках подеритесь, посмотрим, кто чего стоит без магий всяких.
- Согласен! - ледяной маг уставился на Томаса. - Или ты боишься?
- Масси, не надо, - робко попросила Лия.
- Будем драться. Как львы, которые дрались вчера, - решил Томас.
- Второй раз уже не смешно, - Алекс отошел от стола.
- А тут вообще никому не смешно, - отрезал Глава.
- Леди Мими! - воззвал стрелок. - Ну хотя бы вы остановите этих двоих!
- А можно сначала разъяснить ситуацию для тех, кто не в курсе? - подал голос Анджелини.
- Герр Миттельштерн, еще хоть одна попытка навредить Томми и я вас обездвижу! - воскликнула Селия.
- О, так сэр Глава может только прятаться за юбкой? - расхохотался немец.
- Я тебе рыло-то подрихтую, - старший Арчер насупился.
- Вы, два возлюбленных говна!.. - заорала Мими, разбивая бокал о край стола.
- Принимаю ставки! - истерично завопила ее дочь, прячась под стол.
- В Умбру запулю и заставлю забыться!!! - закатал рукава князь.
- Что вы вообще не поделили, герр и сэр, я вот не пойму, если честно, - не повышая голоса, спросил Рико.
Звук выстрела перекрыл все прочие шумы в помещении. Несмотря на всю взвинченность ситуации и собственное нервное напряжение, Армандо сообразил, куда именно следует всадить пулю, чтобы шальной рикошет никого не зацепил. Затем он убрал пистолет обратно в кобуру.
- Сядьте. И успокойтесь. Все, - устало сказал Гаттони. Сам он первым и последовал своему совету. - Крови на сегодня хватит. И да, дыру в стене я оплачу.
- Разве что в бифштексе еще немного можно, а так - да, достаточно, - согласно кивнул Энрико, занимая свободное место за столом.
- Эти двое решили устроить дуэль, - Лия осталась стоять, напряженно переводя взгляд с одного скандалиста на другого.
- Вот уж Biba i Boba. Не так ли, Юрий? - вздохнул путешественник, выслушав Селию. - Ладно, полагаю, ситуация устаканилась. Что у нас тут есть выпить? Кристиан, а ты что стоишь на пороге, как будто хуже татарина?
- Тут драться хотят, - пояснил мастер покера. - Или не хотят. Я подумал, что на пороге очень удобно. Не захотят - шагну вперед.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- А выпить тут на любой вкус, - добавил ко всеобщей шумихе Томас.
- Знаешь, Мими, только ради тебя. И это - куда большее проявление любви, чем кинуться в сметрельную схватку с испанскими магами, - раздраженно выдохнул Алекс, садясь на место.
Синьор Гриджио сделал шаг вперед, а затем еще один, приближаясь к столу.
- Так, значит, мы празднуем в узком кругу? - уточнил Кристиан.
- Да, и этот узкий круг настолько широк, что мне хочется сходить домой за успокоительным, а потом вколоть его каждому. В обязательном порядке, - Селия вздохнула и долила себе последнюю порцию коктейля.
- Я спокоен, как Фудзи-сан осенним утром, - запротестовал Энрико.
- А я улитка, что ползет по склону, - ответил Юрий. - Безотносительно.
- В таком случае, я - лепесток сакуры, оторванный ветром от дерева и безмятежно скользящий в потоке ветра от вершины к подножию, - улыбнулся Армандо, уже вполне отошедший от вспышки. - Даже если на вершине не растет дикая вишня.
- В такие моменты я жалею, что Гвидо - хирург, а не психиатр, - меланхолично отозвалась его сестра.
- Ладно, все завтра, - обессиленно выдохнул Томас. - Ладно, герр Миттельштерн?
- А ты все же настаиваешь? - устало спросил тот. - Может, заморозить тебя?
- Обездвижу, - снова предупредила Лия.
- Мария, будьте добры новый бокал. Этот... прохудился.
- Кстати, а почему никто не вспомнил про еще одного... одну участницу? - попытался отвлечь спорщиков Рико.
- Ты про Катерину? - подхватил стрелок. - Кто-нибудь вообще видел ее с момента начала битвы?
- Я про Лемнис, - ответил путешественник. - А Katya... Она же не подходила за уколами, если не ошибаюсь. Надеюсь, ничего страшного.
- Лия? - Гаттони повернулся к сестре.
- Большая часть того, что я подготовила для битвы - смертельное, - грустно ответила алхимик.
- О, не стоит беспокоиться так сильно. Я видел синьорину русскую в библиотеке, когда приносил туда Лемнис, - поспешил успокоить Алекс.
- Что ж, тогда, надеюсь, все в порядке, - кивнул ему Армандо. - И да, прошу всех простить меня за попорченную стену.
- Так. Выпить есть что, свободные кас... бокалы тоже в наличии. Давайте продолжать веселиться, - предложил Рико. - Или кто-то все же позовет Лемнис?
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Думаю, Лемнис занята, - ответил князь. - С тех пор, как она упорхнула с душой Родриго, от нее никаких вестей.
- Она сказала, что питаться этой душой будет два года, - пояснила Селия. - Так что пока вестей ждать не стоит.
- Гм... Полагаю, за этим она по большей части и пришла? - поежившись, спросил путешественник.
- Ну да, именно за этим, иначе я бы ее с "Синедриона" вытащить не смогла, - Лия пожала плечами.
- Ну, она хотя бы помогла нам в остальном, - повел рукой Томас.
- Еще как, - химик смущенно улыбнулась, взглянув на жениха.
- И давайте выпьем за то, что скоро я стану отцом, - сэр Арчер принялся наполнять бокалы ромом по чуть-чуть.
- Ты - отцом, Лия - матерью, я и Лукас - дядями, ну и так далее, - поднял свой Гаттони.
- За это и впрямь стоит выпить, - заметил Рико, через пару секунд негромко добавив, - правда, какое-то интересное у вас "скоро".
- Да, но, благодаря Лемнис, мы знаем, когда это будет, а значит, можем подготовиться, - Селия прижалась к Главе. - К тому же, мы знаем, что детей будет двое: мальчик и девочка. Том уже выбрал имена.
- О. Тогда понятно. Главное, не увлечься чрезмерно сильно. А то еще возьмете и раcпланируете, в какой университет они пойдут, - молвил Анджелини, и, как и положено человеку, близко знакомому с Томасом, немедленно выпил.
- Ричард и Франческа, - ответил на невысказанный вопрос Арчер-старший. - А насчет остальных фактов их будущей биографии я не планирую заходить далеко. Все-таки от родителей не так много зависит.
- И это правильно, - поддержал его стрелок.
- Ну, вообще-то зависит, - алхимик усмехнулась. - Дети, по договору, будут сочетать в себе все лучшее, что есть у нас с Томми.
- А как распорядятся - другой вопрос, - заметил Юрий. - В любом случае, будет интересно посмотреть на будущее Клуба в их руках.
"Звучит так, будто наш дорогой Юрий твердо намеревается дожить до этого момента. Интересно, на чем основана эта уверенность?" - мысленно удивился Энрико.
- Ладно, за что будет следующий тост? - поинтересовался он вслух.
- За книазя, который так многим помог всем нам! И даже вернул Никки ее колоду, что дает мне шанс выжить, - Гаттони подмигнула подруге. - Томас, твоя сестра тебя очень любит. Она даже решила подождать и не откусывать мне голову, пока от этого зависит жизнь твоих детей.
- Как это благородно, - хмыкнул Томас. - Последние события пошли на пользу моей сестре.
- Угу, - сухо кивнула Никки, болтая ромом в бокале.
Армандо, немного наклонившись к ней, слегка похлопал ее по плечу и негромко сказал:
- Не раскисай, Ни. Уверен, вы что-нибудь да придумаете.
Джин
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Меня вот интересует, что будет после. Или вы сейчас так искрометно шутили? - удивленно произнес Рико.
- Никки, прости, что снова поднимаю эту тему, - осторожно начала Лия, - но в ситуации есть два огромных плюса. Первый: ты никогда не увидишь, как твой любимый угасает и умирает. Второй: ты, если решишься, можешь тоже пройти тот путь. Ведь книазь не сказал, что он запрещает. Он всего лишь предупредил...
- Надеюсь, достаточно убедительно, - добавил Юрий.
- Так это, или нет, решение примет сама Никки, - резко перебила химик.
- Такое ощущение, что тут вновь своя атмосфера, - вполголоса заметил путешественник. - В смысле, вы периодически говорите на темы, которые понятны не всем.
- Учитель оказался бессмертным, - так же тихо пояснил Алекс, наклонившись к Энрико едва ли не через Кристиана. - И это создает некоторые трудности.
- Надеюсь, вы не заговор устроили? - уточнил мастер покера.
- Заговор, договор и, надеюсь, до приговора дело не дойдет, - ответил Анджелини, после минутной паузы, во время которой осмысливал услышанное. - Занятное, однако, дело.
- Теперь, когда с задних парт подсказали, мы можем продолжать, - заметила Мими.
Пользуясь паузой, пока никто не грозился, не лез и не намеревался бить посуду, официанты устроили перемену блюд. На смену салату пришло ризотто с грибами и ветчиной.
Никки, получив повод, уткнулась в тарелку. Путешественник последовал ее примеру.
- Хммм... - Селия тихо вздохнула и переменила тему:
- Кто-нибудь сказал Лукасу и Беатриче, что мы победили?
- Я написала им, - ответила мисс Арчер. - А то пока Том на радостях спохватится, что у него есть брат, Лучо все из газет узнает.
- Энрико! - послышался гневный возглас с порога. По виду Беатриче можно было сразу сказать, что кидаться к брату в объятия она не планирует. - Почему, - она решительно подошла к столу. - Почему о том, что ты жив, я узнаю от Лукаса, который узнал от Никки?!
- То есть, Серджио тебе тоже не сообщил? - задумчиво произнес путешественник. - Вот так дела... Ну я-то решил, что вас не стоит беспокоить, а лучше бы потом приехать и сделать сюрприз. Ну а после все заверте... - не закончив последнее слово, Рико вернулся к пожиранию ризотто. Видать, заживление ран требовало сил и от организма тоже.
- У нас с утра все верте при одной мысли о том, что могло случиться с каждым из вас, - добавил вошедший следом за Беатриче Лукас, опиравшийся по пути на фамильную трость. Прихлебнув кофе из картонного стаканчика в другой руке, Арчер-младший вздохнул:
- А вообще, какое счастье. Все, кого я знаю, будут жить дальше. Еще вопрос, конечно, что с мальтийцами...
- Мы перенесли Лоренцо в полевой госпиталь Гвидо, - сообщил Томас. - Там и сам врач, и лазариты. Жизни капитана ничего не угрожает. Может, на энтузиазме ему какое-нибудь старое ранение залечат.
- "Все, кого я знаю, будут жить дальше", - буркнула Никки. - Ты б знал, что у нас тут один человек готов превзойти все твои смелые надежды.
Поколебавшись пару мгновений, стрелок подлил немного алкоголя в бокал своей мрачнеющей на глазах соседки. Та с благодарностью приняла напиток и сделала крупный глоток.
Piromant
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Доброго дня, - Алекс поднялся и, коротоко попросив о том, чтобы организовали еще два места за столом, снова повернулся к вошедшим. - Синьорина Анджелини, вижу, что слухи о вашей красоте сильно преуменьшены. Синьор Арчер, вы - один из тех немногих, кто достоин такой девушки. Но я вынужден прервать поток комплиментов. Так уж вышло, что я, человек, бывший до этой ночи не посвященным в ваши тайны, сегодня вынужден всем объяснять факты. Начну с того, что я сделал предложение несравненной Мими. И она согласилась. Следующей новостью будет то, что сэр Томас станет отцом двоих детей. И, напоследок, еще одно крупное событие: князь Юрий, мой великолепный учитель, сообщил нам о своем бессмертии.
Беа молча переводила взгляд с одного из сидящих за столом, на другого. Наконец, она шумно вздохнула и спросила:
- Это шутка?
- Подозреваю, что нет, о какой бы именно из новостей Вы бы ни говорили, синьорина, - ответил Армандо.
- Синьоры и синьорины, - задумчиво начал Лукас. - Я думал, что пропустил только войну. Беа, нам, возможно, придется перерабатывать часть свадебных планов. Боже, я скоро стану дядей.
Посмотрев в сторону Армандо, Арчер-младший заговорщицки подмигнул. Тот ответил ему легким взмахом руки с бокалом, от которого его содержимое едва не выплеснулось наружу.
- Будет, о чем поговорить с Беатриче, - вскользь заметил Рико, на пару секунд оторвавшись от еды. - Правда, у тебя племянники не внезапно взрослые, но это уже дело десятое.
- Давай присядем, - предложил Лукас девушке. - Я так подозреваю, что это не последние новости.
- Селия, у тебя успокоительное есть? - слегка растерянно спросила финансист.
- Есть. Один укол, и ты спокойна, как труп. Но вполне жива. Никки сегодня уже пришлось это испытать на себе, - с улыбкой ответила Лия.
- А попроще?
- Паралитический яд.
- Нет, спасибо.
- Тогда на столе полно алкоголя.
- Вот и славно, - Беатриче села за стол и уставилась в одну точку, пытаясь переварить список новостей.
- Если смотреть - эффекта не будет, - заметил Лукас, наполняя бокал синьорины Анджелини.
- Подожди, Лу, дай подумать, - она достала из сумки неизменную записную книжку. - Утром я говорила тебе, что готова ко всему. Это была роковая ошибка. Ладно, ритуальные услуги вычеркиваем, а вот с организацией тройной свадьбы придется помучиться, - Беа принялась что-то записывать и зачеркивать.
- Насчет ритуальных услуг - это вы с синьором Гриджио, наверное, поговорите. Или с кем там еще, - вздохнул путешественник. - Мы-то живы, но не всем так повезло.
- Сегодня надо всей семьей быть в резиденции, - предложила Мими. - Пока там, как говорите, раненые, выжившие и невыжившие. В общем, последствия надо встречать вместе.
- Прости, Рико, - с трудом улыбнулась Беа, - но те салоны ритуальных услуг, которые я наметила, боюсь, синьору Гриджио не по карману. Я готовилась к органзации похорон кого-то из присутствующих здесь, как бы это ни звучало. Нужно ведь быть готовым ко всему. Так что, повторю: массовые похороны я оставлю Кристиану, он, думаю, сочтет их организацию очень увлекательной, - после этого пассажа девушке явно стала легче. Она сделала глоток рома и улыбнулась еще раз, куда более искренне.
- Что ж, очень хорошо, что эти приготовления оказались лишними, Беатриче, - Армандо ответил на улыбку девушки. - К счастью, мы оказались гораздо более живучими, чем надеялись наши враги.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Увлекательными, разумеется, - вежливо улыбнулся Кристиан. - Хотя бы из-за возможности оказать услугу дому Арчеров. Все остальное не так радужно. К счастью, если в "Маятник" до сих пор не нагрянули с ордером - или в резиденцию - значит, еще одна моя обязанность исполнена должным образом. Вечером я выловлю пару своих друзей по печатному цеху и обсужу, какие происшествия надо освещать, а какие - просто треп и болтовня ни о чем.
- Да? И какие же есть наметки по объяснению, например, некоторых потерь полицейского спецназа? - заинтересованно произнес Энрико, повернувшись к соседу по столу. - Полагаю, нечто увлекательное.
- Спецоперация по устранению криминального авторитета, - ответил синьор Гриджио. - Был, устранен. Есть потери.
- Бедняга, - покачал головой путешественник. - В смысле, наш гипотетический криминальный авторитет. Хм... Кто-нибудь... Ладно, забудьте. Вряд ли синьоры с Сицилии благосклонно отнесутся к освещению одного из своих погибших в римских газетах.
- Вот-вот. Выдумаем нового, чтобы тут же похоронить, - подхватил Кристиан. - Новости - это целое искусство. Всем нравится читать хорошие газеты.
- Какое счастье, что этим заниматься будем не мы, - с облегчением сказала Лия. - Лично я уже готова просто с ума сойти, от того, сколько у меня было дел за последнюю неделю. А уж каково Томасу, я даже представить не могу.
- Да, расписание у меня было плотным, как никогда раньше, - признался Глава. - Но я все-таки умудрился обеспечить себе один выходной.
- Да уж, - алхимик тут же помрачнела. - И, кстати, вероятно, нам придется отменить свадебное путешествие - иначе за Клубом присматривать будет некому. Извини, Никки.
- Будет-будет, - заверила ее Мими. - В конце концов, мне приходилось раньше заниматься всеми вопросами.
- Но у вас тоже свадьба... - начала Селия.
- Стоп. Это мы с Лу никуда не поедем, - прервала спор Беатриче. - Я должна оставаться рядом с отцом, а еще нужно как-то объединять дела семей. Этим мы и займемся.
- Я хотел было сказать, что в принципе, как мне кажется, если бы вы на недельку приостановили работу Клуба, ничего особенно страшного не случилось бы, - Гаттони сделал глоток и вновь откинулся на спинку. - В конце концов, мастера же тоже люди, думаю, поймут. Но последние аргументы были достаточно убедительны.
- Действительно. И, Армандо, пока есть Арчеры - Клуб открыт, - его сестра улыбнулась, с явной гордостью.
- Все это хорошо, интересно и познавательно. Но давайте сейчас будем праздновать, а не обсуждать дела. Поговорили - и хватит, - попросил Рико.
- Томас, это ты меня заразил! - химик расхохоталась. - Теперь и у меня все разговоры - о Клубе.
- Правда? - отвлекшись, удивился сэр Арчер. - Почему я? Клуб вообще может стать поводом для многочасовых обсуждений. Говорят, в одной газетенке полгода была рубрика "И снова о Клубе".
- Спор на полмиллиона... - с улыбкой напомнила Лия. - Ладно, не сейчас, все сложилось просто отлично, мы можем пить и веселиться, празднуя победу!
Армандо изумленно посмотрел на сестру, но затем повернулся к Томасу:
- А что за рубрика? Расскажешь человеку, не привыкшему читать газет?
- Рубрика Аримана, - не к месту ляпнул путешественник. - Говорю, давайте уже праздновать дальше. Кто скажет следующий тост?
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Я скажу, - решительно поднялся Кристиан. - Рад оказаться в вашей... то есть, безусловно, нашей теплой компании. Меня многие знают по-разному...
- А кто не знает, тем повезло, - со смехом заявила Беатриче.
- Да? - изогнул бровь мастер покера. - В таком случае, поздравляю, синьорина Анджелини. Но мне жаль, что мы не познакомились раньше.
- О, синьор Гриджио, если бы мы познакомились еще раньше, я ушла бы в монастырь, - фыркнула финансист, присматриваясь к ближайшей бутылке.
- И сделали бы из него доходный дом, - подхватил Крис. - Я слышал о вас много плохого, Беатриче. Это подкупает.
- Отвечу комплиментом на комплимент, Кристиан: я не слышала о тебе ничего хорошего.
- Я видел досье, - хмуро заметил Лукас. - Там и нет ничего хорошего.
- М-м, похоже на ревность, - лукаво пробормотал синьор Гриджио. - Лукас, я просто хочу поздравить вас двоих с обретением блестящей партии. Собственно, за то и был бы мой тост, если бы не необходимость почтить всех по старшинству...
- Опять Томас... - глухо прошептал Арчер-младший, заставив стрелка усмехнуться.
- Так что, выпьем сразу за три свадьбы. Леди Арчер, герр Миттельштерн, - Кристиан изящно склонил голову, а Лукас тем временем облегченно вздохнул.
- Сэр Арчер, синьорина Гаттони. Мистер Арчер, синьорина Анджелини... Пусть эти совместные путешествия в семейную жизнь окажутся благоприятными!
- Браво, - поддержал его Армандо, поднимая бокал. - И даже более, чем благоприятными!
- Братец, - вкрадчиво начала Селия. - А ты когда жениться планируешь?
- Ли-и-и-я-я-я... - протянул тот, косясь на сестру. - Не раньше, чем придет время. И позволь заметить - пока оно не пришло.
Рико недоуменно посмотрел на синьора Гриджио. Оказывается, этот молодой человек знал о сестре путешественника значительно больше, чем он сам. Или же не больше, а просто воспринимал ее несколько иначе. Это для Энрико Беатриче была, есть и останется любимой младшей сестрой, несмотря на то, что он был наслышан о ее похождениях... во благо семейного дела. Для Кристиана же она была просто красивой синьориной из богатой семьи, коварной соблазнительницей многих мужчин и охотницей за перспективными женихами. Так или иначе, но это предстояло выяснить не сегодня. А пока лучше действительно было праздновать.
- Пусть будут, - произнес путешественник, отводя взгляд, после чего незамедлительно выпил.
- Благоприятными, как прогноз погоды на сегодня, - схохмила Никки, поднимая бокал.
- А он благоприятен? - удивился Рико. - Честно говоря, почему-то кажется, что может пойти дождь. Видимо, это все из-за спайса, который меланж... я хотел сказать, из-за всех этих смертей.
- Солнце светит, все живут, а часики, Армандо, тикают, - Лия подмигнула брату. - Это я планировала посвятить себя науке и остаться старой девой, придумай себе что-нибудь другое!
- При всем желании, дорогая сестра, остаться старой девой, - последнее слово он выделил, улыбнувшись собеседнице, - я не смогу при всем желании.
- Никто не знает всего потенциала Орденов, - заметил князь.
Джин
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- О, да, - алхимик обняла жениха. - Серьезно, Армандо, если ты подведешь, мне придется браться еще и за семейное дело, а к этому готовили тебя...
- Не бойся, Селия, не подведу, - заверил ее брат. - В мои планы входит когда-нибудь сидеть в кресле-качалке и смотреть, как играет на солнышке прорва моих внуков.
Путешественник, ухмыльнувшись, наблюдал за беседой двух Гаттони, после чего искоса бросил взгляд на свою сестру. Что-то она его в последнее время не доставала разговорами на эту тему. Оставалось только надеяться, что это из-за появления уже взрослых и весьма внезапных детей. И что дальше все так и будет.
- Так может, следующий тост будет за то, чтобы все наши планы сбылись? - поинтересовался Энрико, поднимая уже наполненный бокал.
- Неуверенно, но пусть так и будет, - согласился Томас. - Чтоб все наши планы реализовались!
- А как же "бойся желаний"? - спросил Юрий. - А, ладно. Взрослые люди, разберемся по пути.
- Мы же говорили про планы, а не надежды и желания, - удивленно прищурившись, ответил Рико. - А так, как мы люди вроде бы действительно взрослые... и, возможно, даже все, кто тут есть - то это у нас зачастую весьма разные вещи.
- О, планы, - Беатриче залпом опустошила бокал и задумчиво уставилась на блокнот. - В последние дни мне приходится кардинально менять все планы каждые несколько часов...
- Кто-нибудь, отберите у нее блокнот, - рассмеялся Гаттони после очередного глотка. - И спрячьте подальше. А то до конца дня так и продолжит...
Арчер-младший цепко схватился за корешок блокнота Беатриче и мягко, но настойчиво потянул на себя.
- Беа, радость моя, можно, я подержу его у себя?
- Конечно, Лучо, - сладко улыбнулась та, выдергивая блокнот из его рук. - Как только я сделаю несколько звонков. Крис, сможешь осветить в прессе сегодняшний вечер? Чтобы отвлечь людей от утреннего происшествия, я устраиваю прием. В честь свадеб. И у вас нет права отказаться, приглашены все. Серджио и дети - тоже, - она решительно направилась к администратору.
- Но... Беатриче.. банкет... - только и сказал Армандо, протянув вслед девушке руку. Затем он устало махнул ей и сделал еще один глоток.
- А кто еще будет, помимо членов семей? - запоздало поинтересовался Энрико вслед сестре.
- О-о, - огокнул Лукас. - Все высшее общество. Беа была настроена решительно. Так что все, по алфавиту, от Аббатти до Цанаротти, оповещены. Ожидаем хотя бы половину.
- Не-е-ет... - простонала Селия. - За что? Я уже была на приеме... в этой жизни.
- Я отведу тебя к Аделине, хочешь? - предложила Никки. - Немного поколдуем над прической, купим платьишко, поговорим о приеме. Все будет хорошо.
- Горжусь дочерью, - заключила Мими. - Конечно, из-за одного приема пускаться в работу над внешностью - та еще затея, но кто чего по молодости не творил?
- Для начала неплохо бы поинтересоваться, сколько времени у вас... у нас всех в запасе, - заметил Рико. - Думаю, не только синьорине Селии неплохо было бы подготовиться к мучительному времяпрепровождению.
- Синьорине Селии нужно знать, успеет ли она сбежать из Рима к началу мероприятия, - проворчала алхимик.
- А можно с Вами? - усмехнулся путешественник, - эти приемы, чтоб их...
Piromant
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Ну зачем же вы так? Приемы порой бывают весьма неплохи, - стрелок наполнил уже почти опустевший бокал.
- Сплошные сюрпризы за сюрпризами, - пробормотал Рико, взглянув на синьора Гаттони так, будто тот взялся выдыхать огонь или утверждать, будто ходил по поверхности Луны. - Это которые приемы и какой порой они бывают неплохи? Весной? Осенью?
- Борцовские? - едва не всхлипнула Лия. - Черт, Том, я боюсь! Вот мне уже официально стоять рядом с тобой... Можно я запрусь в лаборатории?
- Князь сломал замок вчера вечером, - напомнил Томас. - Да и вообще, пора уже выходить в народ.
- Я тоже с этого начинала, - заметила леди Арчер. - Лия, дорогуша, я, по-твоему, так и родилась - с мундштуком в зубах, с изящной отповедью наготове?
- И с манерно оттопыренным мизинцем, - продолжила Гаттони. - Сложно поверить, что это не так!
- Дорогая сестра, ты, конечно, можешь продолжить прятаться от приемов и запирать дверь раболатории, - улыбнулся ей Армандо, - но разве тебе хочется проигрывать самой себе? И что, ты предпочтешь, чтобы по Риму поползли слухи, что невеста Главы Клуба - трус?
Его улыбка стала чуть шире, и он отпил еще немного, глядя в глаза Лии.
- Армандо, если бы ты знал... Мне приходится бороться не только с собой, но и... Со всеми, кто желал бы оказаться на моем месте, - девушка с трудом подобрала слова, чтобы не упоминать Викторию. - Разумеется, я пойду на этот прием. Разумеется, я буду выглядеть как нельзя лучше. А если у меня будет возможность скромно улыбаться и молчать, пока говорит Томас, то я, возможно, даже не опозорюсь так, как в Римском Научном Обществе.
- А что там было? - полюбопытствовал Томас.
- Можешь спросить Кристиана, - мрачно отозвалась его невеста. - Если коротко, то я напутала абсолютно все, когда меня представляли магистру Вито Салерно.
- Было бы из-за чего волноваться, - отозвался Кристиан. - Строго говоря, магистру Салерно было важно повидать тебя. Как же, римский алхимик, которая до кучи еще и прочитала его книгу. Какую?..
- Про пушистое, - окончательно смутилась Лия.
- "Багровые меха", - через силу выдавил мастер покера.
- Ага, так ведь я еще сказала, как мне понравился его багровый мех, - Селия спряталась за брата. - Это было ужасно!
- Его мех! - воскликнул Кристиан. - Пушной магистр, промысловый зверь! Я... Боже, это просто волшебно. Я восхищен!
- Полностью согласен, - отозвался брат девушки, приобняв ее за плечо. - Я даже жалею, что пропустил это.
- Да, в общем-то, главное мы пересказали, - заметил Крис. - А потом я помогал Селии забыть этот, по ее словам, позор. И чтобы тут не начали про "знаем мы тебя, сволочь", поясню - мы напились. Точка.
- О, вот как раз это известно, - химик с опаской взглянула на Томаса. - Тут обо мне едва не подумали... не то, что было на деле.
- Интересно, кто бы в первую очередь начал сволочить? - вполголоса произнес Энрико, обращаясь к соседу по столу. - Насчет того, почему - это уже вопрос не для столь обширной компании. Но вот кто - было бы интересно знать.
- Думаю, не настолько интересно, - в тон отозвался Кристиан.

Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- На деле было все именно так. Селия вне подозрений, - решительно заявил сэр Арчер.
- О, вот Цезарь нашелся, - хихикнула Мими.
- Книазь, - слегка раздраженно воскликнула Лия, - проверьте! Сейчас же! Я больше не хочу оставлять хоть тень сомнения!
- Оставим тему с Цезарем, - предложил путешественник, - а то начнется. Будут примерять роли Августа, Брута, Клеопатры и Марка Антония.
- Да уж, костюмированная игра - это не то, что нам нужно, - согласился русский. - Но с проверками уже, пожалуйста, не ко мне.
- Ну вот, я теперь одна за всех, - проворчала Никки, доставая колоду. - Лия, ты делала нехорошие вещи в компании Кристиана?
- Да, - без колебаний ответила Гаттони, после чего ее брат уже не сумел сдержать смех. - Я пила.
- Отлично, просто восхитительно, - ответила мисс Арчер. - А более серьезные грехи есть на тебе? И на нем.
- За него не ручаюсь, а вот список моих прегрешений ты знаешь, - слегка напряглась Селия.
- Я про совместные, - уточнила Никки.
- Кроме пьянства? - переспросила девушка. - Нет, ни единого!
Кивнув, юная ведьма выложила три карты.
- Туз Жезлов, Тройка Кубков, Отшельник, - произнесла Никки.
- Затея, пьянка, отходняк, - прочитал Кристиан. - Ну, мастер, вычислила нас? Вывела подноготную всех замыслов?
- Пошел ты, - буркнула мисс Арчер, собирая карты.
- Твой вердикт, Никки? - Лия смотрела на нее с надеждой.
- Да чиста ты, по тебе сразу видно, - ответила Никки. - Я не знаю, что ты ко мне полезла.
- И вовсе не к тебе, а к книазю! - слегка возмутилась алхимик. - Он же с помощью регрессивного гипноза узнал, что сын Энрико - действительно сын Энрико! А мне было важно, чтобы никто не сомневался в моей честности. Томас, ты ведь веришь? Я никогда, даже в мыслях!
- Конечно, верю, - ответил Арчер-старший.
- Ну, правда, разве я мог? - возмущенно развел руками Кристиан.
- А ты? - Гаттони заглянула в глаза жениха.
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Пусть тот, кто потерял нить беседы, нальет себе еще коньяку и выпьет, - предложил Рико, и тут же последовал своему совету. - Давайте уже свернем эту не самую приятную из тем, и продолжим праздновать дальше.
- Нет, - тихо попросила химик. - Я хочу знать.
- Я не мог. Как мы договорились, так и было, так есть, так и будет, - ответил Арчер-старший.
- А, - она болезненно поморщилась, - между твоим предложением мне и заключением договора?
- Между моим предложением тебе и заключением договора что? - переспросил Томас.
- Я не буду спрашивать о мыслях, тут мне все более чем ясно, - Селия слегка побледнела. - Но я хочу знать о делах.
- Делах? Бухгалтерия Клуба к твоим услугам, - Томас сделал попытку улыбнуться.
- Том, прошу, не увиливай, так только хуже! - теперь у девушки задрожала нижняя губа, а глаза наполнились слезами.
- Дорогая сестра, - тихонько сказазал Армандо. - Мне кажется, что торжественный пир по случаю победы над испанцами - не самое подходящее место для выяснения личных отношений. Ну правда.
- Прости, братик, но я действительно хочу знать правду. А не терзаться предположениями, - Лия с трудом держалась, чтобы не заплакать. - Томми, скажи.
Ее брат глубоко вдохнул и сказал:
- Только мне кажется, что воздух стал какой-то другой? Прямо как перед грозой. Может, кто-то хочет составить мне компанию и пойти подышать на улицу, пока не рвануло?
Он огляделся по сторонам, изобразив на лице затравленную улыбку.
Сэр Арчер начал торопливо подниматься.
- Хорошее время для перекура, да, - заметил Глава.
- Ты не куришь, - жестко оборвала его невеста. - Томас, скажи!
- По-моему, самое время начать, - нервно хихикнул стрелок. - Так что, никто не?..
- Том, ты бросил. Хватит, прошу тебя! Неужели нельзя просто честно ответить на мой вопрос?! - Лия нервно постукивала по тарелке... когтями.
- Ладно, - сдался Томас.
Мими передала сынишке тонкую вишневую сигарету.
- Когда мы условились насчет более, чем обоюдного союза... - Глава зажал сигарету в зубах. - Я сделал то, что сделал. Армандо, прикрой.
Джин
"Маятник". 13 мая, 14:30.
Тот, уже было готовый таки сорваться с места, беспомощно посмотрел на собеседника, и только пробормотал: "Ну что, ща шарахнет", и был, черт возьми, прав.
- Спасибо, Масси. Я рада, что ты признался, - с тихим хлопком за спиной химика развернулись крылья. - Все хорошо. Это было... правильно. Я научусь контролю эмоций, не беспокойся. Никакого вреда, ни тебе, ни мне. Все отлично, - она поднялась, заглянула в лицо Мими своими черными глазами. - Одолжите сигарету?
- Э-э, да?.. - леди Темпесте-Арчер суетливо протянула еще одну.
- Ну, идемте, курильщики, - Лия направилась к выходу. - Я помолчу, считайте, что меня нет.
- Лия, ты бы на улицу-то в таком виде-то... Не это, - окликнул ее стрелок.
- Я и не в таком виде на улицу выходила, - нервно ответила его сестра. - Я - невеста Главы, мне можно делать что угодно, объявив это новой модой.
- Ну, модница, веди к стенке, - прочувствованно выдал Томас, направляясь к выходу, однако его обогнал Армандо, подбежавший к сестре, аккуратно подхвативший ее под руку - или под лапу, он старался не вглядываться - и попытался немного повернуть в сторону ближайшего угла, сказав:
- Лия, можно тебя на пару слов?
- Только если на пару, - всхлипнула Селия. - Все ведь хорошо, я сама согласилась, только бы остаться рядом...
- Ну тогда какого ж ты подняла эту тему? Ведь не маленькая же уже, могла бы подумать, что это не то, что следует обсуждать при всех, раз уж есть шанс, что все обернется... вот так. Думаешь, остальным очень здорово было при этом присутствовать?
- Прости, Армандо, - печально отозвалась алхимик. - Я просто поняла, что должна знать. И не могла отделаться от потребности в этом. Все хорошо, правда. Я переживу это, прощу и забуду. Я способна поставить себя на место Томми. Просто... сейчас все так усложнилось... Дети, договоры, назначенная дата свадьбы... Мне уже никуда не деться, но разве ты бы поступил иначе? Не предпочел бы знать правду?
- Узнать правду можно и попозже. А вот выставлять скандалы на всеобщее обозрение я никогда не любил, уж это ты могла бы знать, - вздохнул тот.
- Но я не могла больше ждать. Ожидание причиняло мне боль, хуже любой физической боли, которую я испытывала. К тому же, - девушка дернулась и обняла себя за плечи, в который раз путаясь пальцами в разорванном платье. - Понимаешь, весь этот скандал уже был на всеобщем обозрении. Лучше завершить его.
- Лучше не начинать, - он устало провел ладонью по лицу. - Ладно, иди, приходи в себя.
Стрелок выпустил девушку и медленно вернулся к столу.
- Спасибо, Мани, - тихо поблагодарила Лия, уходя на улицу, чтобы продолжить разговор наедине с Томасом.
Оказавшись под алым брезентовым навесом "Маятника", Томас щелкнул пальцами и запалил сигарету.
- Итак, что бы ты еще хотела знать? - хмуро осведомился сэр Арчер.
- Все, что ты сочтешь нужным рассказать, - пожала плечами гарпия, утирая слезы. - Ты про меня знаешь то, что не знает даже брат.
- Рассказывать там почти нечего, - Арчер-старший глубоко затянулся и выдохнул густой дым, овеявший пространство у входа ароматом дикой вишни. - Мы тогда поехали в место, которое я придерживал, как мог. Просто повинуясь памяти о том, что было.
- Том, я все понимаю, - Селия подпалила свою сигарету. - Все хорошо, правда. Я могу поставить себя на твое место. Я рада, что ты все сказал мне, а мои слезы... Да просто не обращай внимания. Будем считать, что ты отплатил мне за испытания паралитического яда, - она горько усмехнулась.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Это не равнозначно, - поморщился Том. - Незачем было поднимать эту тему при всех.
- Эта тема уже была известна всем, - алхимик нахмурила брови. - Когда ты явился праздновать свое возвращение, обнимая нас обеих... Думаешь, не стало ясно всем? Том, ты хоть понимаешь, что я перенесла?! Сначала ты исчезаешь, оказавшись у Сантьяго, потом я нахожу способ убедиться, что ты жив, но за это плачу ожогом во всю щеку... Родриго исцелил, да, но боль... И это стало только началом. Вы оба вернулись, а я оказалась не у дел. А я только поверила! Томас, я пыталась умереть, чтобы не мешать вам! И только по дикой случайности я выжила! А потом... потом я ведь была готова на все! Хорошо, ты воспользовался этим, но не прогнал меня. Я готова понять, принять и простить это. Но ты начал это при всех, так что закончить стоило так же!
- Мы закончили? - обессиленно уточнил Том.
- Это решать только тебе. Милый, пойми, сейчас я приму все. У меня нет ни выхода, ни желания, - Лия посмотрела на него и выдохнула колечко дыма. - Если есть что-то, то говори сейчас, не скрывай ничего. Я все равно останусь, не стану любить меньше.
- Тогда у меня действительно все, - Томас стряхнул пепел и, посмотрев на догорающий окурок, бросил тот под ноги, затоптав. - Единственная темная страничка, и та перед тобой.
- Ты уверен? - с тревогой переспросила девушка. - Прошу тебя, Том, подумай! Я приму тебя таким, какой ты есть сейчас. Но если что-то обнаружится после... - она закусила губу. - Дело не только в ней. Дело во всех, с кеми ты был. Я все понимаю, Томми, честно. Просто скажи, если еще что-то есть.
- Рад бы облегчить совесть, да дальше некуда, - ответил Глава. - Я не успел натворить слишком многого.
- Том, я не только о том, что было после судьбоносного заказа. Я про все. Ты обо мне знаешь, но я готова ответить на любой вопрос. Абсолютно любой. Пока еще не поздно, милый, задавай и говори сейчас.
- Мне нечего спрашивать, - сказал Томас. - Тебе есть, что спросить?
- Если я скажу, что есть, будешь ли ты предельно честен?
- Да.
- Сколько было до меня?
- Отношений или партнерш?
- Мне важны оба ответа.
- Мало первого, много второго. Довольна?
- Нет. Назови примерное количество. Томми, это не измемнит мое к тебе отношение, мне просто нужно знать, понимать, чувствовать, - Лия скривила губы в горькой усмешке. - Раз уж договором ты обрек себя на жизнь со мной.
- Хооршо. Семь отношений, включая Вик. И около сотни девушек на любой вкус, с которыми я не был связан никакими обязательствами. Вот так.
- Хорошо, - девушка вздрогнула, и вцепилась в свои плечи. - Вот этого я не знала. Хорошо, что у меня будет время принять это. И отрепетировать перед зеркалом счастливое лицо.
- Потрясающе, - заявил Томас. - Репетируй, раз уж так решила.
- Ты сердишься? - Селия снова приподняла очки и утерла слезы. - Если так, то не надо терпеть всю жизнь. Верни ее, а я уеду. Если тебе плохо, больно, несвободно... Я не умею того, что умеет она. Томми, я могу правда уехать, без глупостей. И, честное слово, лучше так, чем если ты будешь со мной всю жизнь, ради ее счастья в параллельной реальности. Родриго мертв. Его договоры, думаю, тоже потеряли силу.
- Если тебе вообще не важно все, что я говорил, то иди на все четыре стороны, - отреагировал Томас. - Мне казалось, ты слышишь и слушаешь меня, когда я говорю о важном! Если не так - проваливай. Я бы хотел быть услышанным, но вместо этого - одна реплика за другой, повторяющиеся, будто записанные на пластинку. За последние дни ты хоть что-то уяснила про нас? Да? Нет? Отвечай!
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Я уяснила то, что твое отношение может измениться за несколько секунд! - выкрикнула Лия. - И я не знаю, чему верить! Если ты, моя боль и счастье, способен убить меня, или сделать счастливейшей из женщин, если ты способен прогнать меня от себя, а потом вернуть, если ты способен... Если ты сделал это, может, я и не нужна?.. Я переживу, Томас. Я уже все переживу. Одно то, что ты жив, искупает всю боль, которую я испытала.
- О, мы и до этого дошли? - всплеснул руками Арчер-старший. - Ну, отлично! Нужна ты мне, ты мне нужна, слышишь? Со всей твоей придурью, которая вырывается из-под маски скучающего ботаника, ты нужна. Я люблю тебя, и это не обсуждается.
- Томас, я ведь тоже люблю тебя. И, если ты этого хочешь, то скажи все. У меня нет опыта отношений, но с тобой он появится. Скажи мне все, что хотел бы знать о человеке, с которым хочешь провести жизнь. Или спроси меня обо всем, - алхимик слабо улыбнулась. - Пока мы наедине. Пока все еще можно исправить. Пока есть шанс на что-то иное. Просто скажи сейчас, чтобы я понимала, принимала... Что ты чувствовал и переживал.
- Не так важно, что я чувствовал. Куда важнее то, что я чувствую сейчас, - ответил Томас. - Я люблю тебя, Лия! И ничто более не способно встать между нами.
- Ничто не встанет между нами, - устало повторила Селия. - Послушай, я просто хочу знать все. Чтобы уже ничто меня не шокировало. Даже если много лет спустя. Понимаешь?
- Понимаю. Ничто не встанет между нами. Ты знаешь обо мне все. Я знаю о тебе все. Так чего же боле?
- Такое количество... - она смутилась. - У тебя могут быть дети. Или... или я не сликшом устрою тебя... в определенном плане.
- Ты устраиваешь меня в том определенном плане, - заметил Томас. - Я готов доказывать это каждую ночь.
- Буду благодарна, - усмехнулась химик. - Но, тем не менее, остается вопрос о детях. Тут ты не можешь ничего утверждать. - она осторожно сунула руки в карманы. - Поиграем? Вопрос-ответ.
- А давай, - с легкостью согласился сэр Арчер. - Начинай.
- Хм-м-м... - Лия улыбнулась. - Ты когда-нибудь убивал людей? - подумав, она добавила. - В этой реальности.
- Да. Теперь мой вопрос?
- Именно.
- Чьи смерти от твоей руки тебе совестны?
- Ребенка, которому я ввела препарат, не прошедший испытаний, - девушка слегка побледнела. - Матери той девочки, которая сама настояла на этом действии. Беременной девушки, которую мне заказал один очень важный клиент, за очень большую сумму. Она была беременна от него. Восьмой месяц. Дитя пришлось убивать отдельно, чтобы из трупа не извлекли живого ребенка, который мог бы претендовать на наследство, - она подняла глаза. - Об остальных я не жалею. Это были редкостные ублюдки, или те, кто хотел убить тебя. Мой вопрос?
- Да, теперь твой, - кивнул Томас.
- Какой этап испытания был для тебя самым сложным? Если можешь - опиши.
- Самым сложным? Я несколько часов провел за разбором бумаг самого разного толка. Ты представить себе не можешь, насколько четкими я видел газеты, документы, записки - даже те, которые держал лишь по разу. И все они содержали следы, ведущие к списку причастных. Не было ни одной бесполезной. Казалось бы, как может билет на концерт послужить уликой, новой ступенькой в расследовании? А в том случае я мог смело заключить, в какое время один из участников событий находился вне офиса. И не принимал решений - следовательно, его вычеркиваем.
- Хорошо, - Селия ожидала совсем другого ответа, руководствуясь собственными воспоминаниями, но постаралась не выдать себя. - Твой вопрос, милый.
- Тебе доставляет удовольствие форма гарпии?
- Пожалуй, да. Я чувствую себя... гармонично, что ли. В быту она неудобна, но в моменты гнева - спасение. Почему-то я становлюсь более мирной. Что в тебе изменило испытание, если ты, вернувшись, попытался от меня избавиться?
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- Я бы не ставил вопрос именно так.
- Я говорю то, что видела. До того, как ты попал к иаковитам, ты гнал ее, не мог даже обнять, сожалел, что я не пристрелила ее из окна. А после... А после ты сказал, что выбор не в мою пользу. Хотя раньше утверждал, что выбора и не может быть.
- Тогда скажу, что испытание вынуло наружу все те воспоминания о прошлом, которые смешались с настоящим. Как же, передо мной перебрали все - небылицы и страхи, уход отца, путь от себя к кому-то новому, завершение расследования. Все события прошлого были сопряжены сама знаешь, с каким человеком. А потом я увидел, вернувшись, как мать общается с Вик, что она снова здесь, не пытается саботировать дела, ушла из Ордена. Испытание показало мне, что можно переворошить прошлое так, чтобы ничего не болело. И я поддался желанию поступить так же и наяву. Ошибка.
- Если бы ты знал, чего мне это стоило... - Лия болезненно дернулась. - Неважно. Твой вопрос.
- Как по-твоему, насколько вероятно то, что дела Клуба заставят нас переменить планы насчет путешествия?
- Я в этом почти уверенна. И не огорчаюсь. Я люблю Клуб, он дал мне все. И даже больше. Дела Клуба для меня всегда будут на первом месте.
- Отлично. Твой теперь.
- Почему в итоге все-таки я?
- Ты не пыталась никого убить.
- Но была готова к этому.
- Это не так важно. Все были готовы.
- И ты? Убить одну из нас, чтобы быть со второй?
- Убить того, кто начнет агрессию. С той сценой в спальне не было ясно - действовала ли Вик на эмоциях или взвешенно. Думаю, я ошибся уже в самом начале рассуждений. Она всегда действует на эмоциях. И стоило бы убить уже тогда.
- Нет, Том. Не стоило. Она просто ошиблась. Мне было очень тяжело не поступить так же. Вообще-то я планировала просто уйти в тень, хотя бы на время. Купить диван в лабораторию, поселиться там, чтобы не видеть вас, не сходить с ума.
- В общем, что было, то прошло.
- Да. Именно поэтому я затеяла весь этот разговор. Я согласилась выйти за тебя, не зная о том, какую боль ты перенес, не зная о том, как все может повернуться, если ты столкнешься с прошлым. Я просто хочу, чтобы подобное не повторилось.
- Это стало полезным опытом. Теперь ясно, что прошлому лучше хода не давать, - сказал Томас.
- А если оно придет само? Знаешь, Никки вовремя меня предупредила, что мне ни в коем случае нельзя ходить к мастеру парикмахерского искусства, ибо ты успел с ней покрутить.
Элис
"Маятник". 13 мая, 14:30.
- А, это да... - сэр Арчер почесал в затылке. - Правда, я не крутил с мастером. Тогда она еще им не была.
- О, это меняет дело, - гарпия ядовито усмехнулась. - Давай, Томми, просто скажи, чего еще мне опасаться. И задавай любой вопрос - мое прошлое тоже далеко не безупречно.
- Тебе нужно опасаться не такого уж и заметного количества человек. Я не знаю, в какую сторону копать, изучая твое прошлое. Так что ответь - о чем еще таком ярком ты умолчала раньше?
- Разработки ядов для других стран, заказы на убийства, любовь к наркотикам... Что тебя интересует?
- Первое.
- Была пара заказов от нашего правительства, несколько специфических веществ для Германии и Японии... На самом деле, у меня куда больше разработок, чем было нужно. Так что я еще несколько лет могу брать подобные заказы, не проводя недели в лаборатории и не испытывая на себе. Уж больно хорошие суммы платят. Тебе уже донесли о моем примерном состоянии?
- Два миллиона лир, верно? Или уже больше? - уточнил Томас.
- На днях будет два с половиной, как только Япония испытает последний заказ. Это состояние я сколотила года за три.
- Да уж... - присвистнул сэр Арчер. - Не исключено, что однажды тебя попытаются похитить. Ценный кадр для любого правительства, все-таки. Все-таки задала ты мне задачку... Да, в Клубе полно гениев, у которых есть разработки, требующие секретности и осторожного хранения. Настолько осторожного, что порой я сам не понимаю, о чем прошу доверенных лиц, присматривающих за ячейками в ряде банков, за собственными сейфами и так далее. По-хорошему, запереть бы тебя где-нибудь.. Да только от этой участи и надо тебя беречь, разведки не будут спокойно спать, пока ты творишь на воле, не подотчетная никому. С другой стороны, ты и сама с изоляцией справлялась.
- О, не бойся, пока всем выгодно, чтобы я творила на воле. Те суммы, которые я запрашиваю, ничтожны, по сравнению с эффективностью того, что я предлагаю. Это во-первых. А во вторых, Том, все мои клиенты знают, что если со мной что-то случится, они не получат ничего. Мои записи зашифрованны, а на груди всегда кулон с ядом, противоядие от которого есть только у меня. В итоге, одни шпионы охраняют меня от других. И это - замкнутый круг. Именно поэтому я так испугалась, когда меня все-таки похитили. Но сразу стало ясно, что это - дела Орденов, а не политика. Орденов я боялась куда сильнее.
- Почему?
- Сплошные слухи, никаких фактов... А заказы, которые мне предлагали, были более чем странными. Я отказывалась. Будто что-то предостерегало меня, останавливало. Ты - единственный человек, который мог заставить меня работать на Ордена. И ты, не зная этого, воспользовался своей властью, - Селия усмехнулась. - Ты посмотрел на меня так, как я и не мечтала. И в этот момент я поняла, что не смогу жить и работать, помня об этом взгляде. Все, или ничего!
- Я тогда был насмерть измотан, - признался Томас. - И взволнован. Как же, заказ Сантьяго, предложивших в оплату знак своей лояльности. Где-то до сих пор лежит этот перстень, думаю, он сам по себе дорого стоит.
- Но ты смотрел совсем не устало, - алхимик смутилась. - В твоем взгляде было тепло, нежность... Я уже много раз видела его. Только ты смотрел не на меня.
- А тогда ты увидела тот же взгляд, но уже обращенный на тебя.
- Да. Почему?
- Потому, что я так посмотрел.
- Но почему ты так посмотрел на меня? Я до сих пор не могу понять!
- Был уставший и мало что помню, - признался Глава. - В конце концов, тебе понравилось.
- Бедняга. Одним взглядом обрек себя на страшные мучения, - Лия нежно улыбнулась. При ее облике это смотрелось странно. - В любом случае, я рада, что в тот день отправилась в Клуб. А не на день рождения какого-то хмыря - наследника виноделов, с которым родители задумали меня свести. Это был скандал...
- Один из многих? Или в тот раз все было несколько серьезнее? - уточнил Томас.
- О, это было очень серьезно. Мама угрожала разгромить мою лабораторию, если я не соглашусь выйти за него замуж.
- И что ты сказала на это?
- Что если она сунется туда, попытается вскрыть дверь, я не ручаюсь, что она выживет. А когда она заорала, что я должна думать о семье, я сказала, что моя семья - Клуб. В то утро я и подумать не могла, насколько я угадала.
- Да... Как в воду глядела, - заключил Томас. - Я рад быть вместе с тобой и подсчитывать дни до свдаьбы. Вернемся за стол? Перекур затянулся.
- Хорошо. Только давай теперь разговаривать больше? Раз уж все действительно так сложилось, что мы с тобой все равно оказались бы вместе, я хотела бы узнать тебя лучше, - Селия встряхнулась и зажмурилась, постепенно принимая нормальный вид. - И давай бросим курить.
- У тебя вроде бы осталось средство? - уточнил Томас, приобняв Лию, намереваясь проводить ту в "Маятник".
- Конечно. У меня есть все, что тебе нужно, или может понадобиться, - улыбнулась она. - Годы наблюдений за тобой не прошли зря.
- Однажды ты положишь мне на стол полный список всего, - заметил Арчер-старший.
- Разумеется. Сразу после какого-нибудь образцово-классического свидания, с морем романтики, - девушка фыркнула. - Я люблю вас, сэр Арчер.
Джин
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
Оставшиеся после отделения "курильщиков" и приближенных переглянулись.
- Возможно, нам пригодится новый Глава, - решил Кристиан. - Если что, Лукас, мои симпатии на твоей стороне.
- Как это мило, - отреагировал Арчер-младший.
- Во-первых, ты так говоришь, будто есть какие другие кандидатуры. Во-вторых, и действительно - это выглядит как-то не особо уместно, - заметил путешественник, с тревогой вглядываясь в дверь ресторана. Возможно, стоило бы пойти за компанию и попытаться смягчить ситуацию. С другой стороны, Рико не так уж и хорошо знал девушку. А там были ее брат и возлюбленный. Они вполне в состоянии найти решение.
- Опасаюсь, - Алекс нахмурился. - Томас абсолютно не способен как-то уберечь ее от мучений. А когда я заметил это, он вызвал меня на дуэль. Но одно дело дуэль, а другое - похороны, - он посмотел на Мими. - Мне проконтролировать?
Армандо устало опустился на стул, посмотрел по сторонам и сказал:
- Мне кажется, что мое присутствие там бесполезно, поэтому я решил присутствовать здесь.
- Бесполезно, синьоры, - сказала Мими. - Бесполезно. Пусть наши голубки все решат сами.
Энрико поперхнулся коньяком. Голубки. Вот уж точно. Особенно Лия в ее этом птичьем облике. Очень похожа. Совсем похожа. Ни одного отличия, да.
- А нам остается разве что надеяться, что решение будет... без необратимых последствий. Я про негативные, конечно же, - произнес он вслух.
- Томас, конечно, попал в западню, - резюмировал Лукас. - Никому не пожелаешь.
- Как правильный брат я должен был бы сказать, что то, что ты назвал западней, вообще-то, является моей сестрой, но... - стрелок протянул в сторону Арчера-младшего руку с бокалом. Лукас принял переданный напиток и пригубил его.
- Западня, друзья мои, - начал Арчер-младший, - это все, что вокруг. Будучи людьми больших возможностей, мы навлекаем на себя большую ответственность, которая очерчивает вокруг нас некий мистический круг из общественного мнения и морального долга.
- Хочешь, я расскажу, как его разорвать? - подмигнул Крис.
- Нет, - отрезал Лукас. - Такова роль.
- Рассказывай уже, - сказал путешественник. - Те, кому надо - те воспользуются рецептом. А те, кто не желает - могут просто выслушать и забыть.
- Тогда открою секрет, - заговорщицки шепнул мастер покера. - Скажу лишь однажды, не забывайте. Все слушают?.. Сила ни к чему не обязывает. Le Fin. Dixi. The End. Есть просветление?
- Крис, только не говори, что ты портишь мою семью, - усмехнулась Беатриче, садясь на место. - Это тебе можно все. А на наших плечах многовековая история семей.
- Как-то это все... слишком уж многословно описано, если честно, - хмыкнув, заметил Рико. - В смысле, наоборот. И не совсем понимаю, почему это такая уж мудрая мудрость. Простите за "масло масляное", я нарочно.
- Вероятно, это была шутка, суть которой сводится к тому, что каждый волен делать то, что считает нужным, - ответил Армандо за Криса. - А в обществе, полном условностей и обязательств прийти к этому не очень-то просто. Что-то в этом духе, Кристиан?
- Но ведь это вполне очевидно, честно говоря. Действительно, каждый вполне может поступать так, как сочтет нужным, - пожал плечами Энрико. - Другое дело, что бесплатным приложением к данной свободе является принятие последствий таковых поступков. А вот к этому готовы не все. И не всегда.
Piromant
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Именно, синьоры, - заявил Крис. - Я готов любить людей. Но не готов любить общество, выращивающее, посредством своих институтов, грядочных людишек. "Каждый может поступать по своему разумению" - скажешь им, а они начинают излучать... ладно бы, непонимание.
- Не готов, так не люби, - заметил путешественник. - Что же касается общества и индивидуумов - тут вопрос столь же извечный, как с курицей и яйцом.
- Индивид появился первым, - заявил Крис.
- И он породил общество. Точнее, как бы сказать, - Рико замялся, жалея, что никогда не брал уроки ораторского мастерства. Порой было сложно выражать мысли. - Множество индивидов - те, которых принято называть серой массой, создали общество. Или как-то иначе?
- Множество индивидов создали общество, никто не спорит, - согласился мастер покера. - Они - первоначальны. Общество - инструмент. И когда инструмент начинает править своих создателей - начинается страшное.
- С этого момента поподробнее, пожалуйста. Что значит "править"? Подгонять под определенные рамки? - поинтересовался Энрико.
- И не просто под "определенные рамки", - добавил Крис. - А под рамки, делающие из личности безукоризненного слугу общества. Действующего в ущерб собственным интересам. И ладно бы, если в угоду всеобщему порядку. Такое служение я могу понять. Но откуда-то берутся жертвы, которые люди совершают, а никто не замечает этого. Пользуются так, будто это назначено судьбой, и все то, что остальные полагают своим правом, было лишь подношением масс, не знающих, как можно иначе.
- Не знающих или не желающих знать? Ладно, это вопрос не первой важности. Откуда общество берет рамки, под которые подгоняет людей? - продолжил задавать вопросы путешественник.
- О, мы перешли к вопросам философии, - Алекс улыбнулся. - Продолжайте, господа, ваша беседа - настоящая находка для поэта.
- О, спасибо, - иронично поклонился Кристиан. - Так вот, что там? Откуда рамки? Свойства систем, дорогой друг. Общество составлено из множества живых людей. А значит, ему присущи свойства живого человека. Стремление к бессмертию и доминации - вот его основные черты. И вот, откуда рамки. Которые, наложенные на отдельный элемент - человека - должны заставить того продлевать срок обществу. Неважно, какой ценой.
После затянувшейся паузы Энрико кивнул, и больше вопросов задавать не стал.
Синьор Гриджио, уже соорудивший новую порцию аргументов, выдохнул и потянулся к вилке, возвращаясь к еде.
- Я вот что еще думаю... - подал голос князь. - По идее, было бы неплохо пригласить на прием Селсо. С другой стороны, приглашать его не стоит ни в коем случае. Не знаю, как быть.
- Кто это? - Беатриче слегка склонила голову на бок, глядя на князя. - Ваш друг? Приглашайте.
- Видите ли, синьорина, сеньор Каррерас - не только мой друг, но и коллега. Многие годы он обеспечивал безопасность паломников в Испании, стал свидетелем многих религиозных переживаний... Это повлияло на него. Сильно.
Юрий провел ладонями по лицу, собираясь с мыслями, формулируя.
- Для Клуба его эксцентризм естественен. Мы можем мириться с проявлениями его натуры, уважая за опыт и навыки, идя навстречу желанию дружить. На днях Селсо был с позором изгнан из Ордена, которому служил, по политическим мотивам занесен в черный список. А сегодня он действовал против своих. Что творится в его душе - никто теперь не знает.
- Если он будет вести себя благоразумно, то я буду только рада иметь честь познакомиться с ним, - финансист немного подумала. - А эксцентричность может быть только на пользу, до определенной границы. Синьор Юрий, вы можете обещать, что он не перейдет эту границу?
- Не в его привычках переходить границу, но в случае чего я могу пообещать, что вовремя уведу его. До начала скандала. Так подойдет?
- Да, конечно! - обрадованно кивнула Беа. - Я буду счастлива увидеть еще одного человека, благодаря которому вы все живы.
- Я, в принципе, тоже, - заметил ее брат. - А то все как-то и парой слов не перекинулись.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Так и быть, - кивнул князь. - В самом деле, мне ли нужно беспокоиться, если я лучше всех знаю Селсо?.. Хотя, в каком-то смысле, да.
- Скажите, Юрий, а чего вы опасаетесь? - подал голос Армандо, до этого момента увлеченно слушавший беседу между Кристианом и Энрико. - В конце концов, пока он помогал мне отстреливать испанцев, никакой эксцентричности я не заметил.
- Непредсказуемость, именно она меня и беспокоит, - сказал князь. - Если бы с ним было все понятно, то и проблемы бы не было.
- Да ладно, будет весело! - поспешила успокоить Никки. - Он придет в салатовом сомбреро, переспросит у каждого четвертого, не снится ли он им прямо сейчас, потом пойдет искать книжечку регистрации паломников, чтобы записаться и покушать с дороги.
- Я просто надеюсь, что хотя бы часть из этого - шутка, - Беатриче испуганно взглянула на Лукаса, ища поддержки. - Ладно, это здорово разнообразит вечер. Кстати, Никки, ты ведь теперь мастер! У тебя будет сегодня отличная возможность найти клиентов... И немало заработать за один вечер.
- О, точно! - всплеснула руками мисс Арчер. - Сегодня выйду в свет как мастер Клуба. Не то чтобы я всю жизнь этого ждала, но все-таки приятно...
Лукас, нелепо дернув рукой, влил в себя порцию рома и протяжно выдохнул.
- А что, я ухитрился пропустить твое посвящение? - поинтересовался стрелок у девушки. - А когда оно было? И как же так вышло, что меня никто не предупредил? - он по-доброму усмехнулся.
- Ну, мы тогда были в "Цезарь холле", кажется, - пояснила Никки.
- Мы с Лу как раз присоединились к празднованию и поздравлениям трех новых мастеров... И я вспомнила, как Никки помогла нам седьмого числа. Попросила признать мастером и ее, так что испытание было устроено прямо во время ужина.
- Эх, вечно я везде опаздываю, - вздохнул Армандо. - Такое чувство, что как раз накануне очередных интересных событий какая-то неведомая сила отправляет меня домой, спать, или еще куда-либо.
- Прямо, как я, - заметил путешественник. - Полагаю, за это надо выпить.
- Ну вот, осталось только одному получить звание, - заметила Мими. - Будет мастер дипломатии, глава филиала... Правда, я думала сначала, что все-таки Никки последней пройдет вступительные испытания.
- Я тоже, - буркнул Арчер-младший.
- Леди Мими, Лукас умудрился получить благословение Железного Ангела, - усмехнулась Беа. - А это было почти невозможно. Вместо того, чтобы разойтись со мной, он использовал сложившуюся ситуацию, достигнув нереального успеха. Думаю, вы все еще помните "лишний ноль" на салфетке.
- А что, вполне... - протянула леди Арчер. - А это ведь произошло до того, как Никки стала мастером, правильно помню?
- Да, - финансист улыбнулась Лукасу. - Я до сих пор не понимаю, как ему это удалось!
- Уникальное искусство, - многозначительно пояснил просиявший мистер Арчер.
- Начинается оно, как я понимаю, с того, что нужно подобрать подходящий тон и стиль разговора под своего собеседника, верно? - поинтересовался Рико.
- Именно так он меня и покорил, - рассмеялась его сестра. - Лучший способ вскружить девушке голову - сначала очаровать тем, как ты ее понимаешь и ценишь ее общество, а потом исчезнуть в какое-то странное измерение. В итоге то, что должно было вызревать несколько месяцев, вскипает за несколько часов. Когда он вернулся, я уже была готова на все!
- Синьорина Анджелини, я приму этот рецепт к сведенью, - отсалютовал ей бокалом Гаттони и сделал глоток. - Быть может, еще пригодится.
Джин
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Сестренка, ты действительно полагаешь, что исчезновение после того, как интерес завоеван, действует только на девушек? - усмехнулся Энрико, рассеянно крутя в руках пустую рюмку.
Томас и Селия вернулись как раз к последней реплике. Сэр Арчер, глянув на собравшихся, задумчиво почесал нос и, не говоря ни слова, уселся на свое место.
- Весьма своевременно, должен заметить, - произнес путешественник, глянув в сторону Главы. - Можно сказать, дважды весьма своевременно.
- На цифретту что-то пришло? - встрепенулся Том. - Новости из Клуба?
- Тогда бежим туда! - схватив его за руку, Лия дернулась обратно к дверям, вызвав у брата недоуменный взгляд в свою сторону.
- Нет-нет, - покачал головой Рико, - весьма своевременно вернулись вы, и весьма своевременно зачесался нос у Томаззо. Полагаю, следующий тост уже заждался, пока его произнесут.
- Тост, да... Мне есть, что сказать, - Юрий поднялся с рюмкой рома в руках. - Насколько я понял, до недавнего времени никто... мало кто из присутствующих становился свидетелем проявления сверхъестественного. И вот теперь, я уверен, среди нас нет ни одного скептика. Я был рад с момента своего появления приоткрывать для вас одну завесу за другой, демонстрируя все сокрытые чудеса мира, украшающие его, делающие жизнь восхитительно непредсказуемой. За магию, синьоры и синьорины.
Беатриче слегка побледнела и скривилась.
- Лучше бы никакой этой магии вообще не было, - тихо произнесла она. - Только те чудеса я могу принять, которые дарует нам Бог, в своей милости.
- Это которые, например? - удивленно прищурившись, поинтересовался путешественник после того, как выпил.
- Все примеры описаны в Библии, - отозвалась девушка. - Да, я сама видела кое-что. Тот дар, которым воспользовалась Никки, я уверена, дан Богом. Она помогла нам спасти жизнь человека. Но сегодня... Сегодня маги убивали друг друга!
- Прошу заметить, что часть из них была вынуждена использовать свои силы для защиты своих ближних, - подал голос Армандо. - Что, в общем-то, можно даже интерпретировать как проявление любви к этим самым ближним.
- И вот что странно... - добавил князь. - Карты Никки от Бога, но вещественно возникают как плод катарской ереси. А испанские палачи пришли к нам как миссионеры одобренного Папой ордена. Не все так очевидно, увы, не все.
- Поэтому я предпочла бы держаться подальше от любой магии! - финансист наконец сделала глоток из бокала.
Селия тихо рассмеялась, уткнувшись в плечо брата. А Беатриче продолжала:
- Более того, я слышала от вас о договорах с темной силой!
- С темной? В каком-то смысле, - согласился князь. - Значит ли это - "с дьявольской силой"?
- Вы говорили о демоне! - Беа фыркнула. - О суккубе!
- Ой, Лемнис сейчас бы так смеялась... - протянула алхимик, но тут же съежилась от испепеляющего взора Беатриче.
- Прошу прощения, но та, о ком вы сейчас так нелестно отзываетесь, многим помогла, - Алекс внимательно взглянул на нее. - Она даже переломила исход этой битвы.
- В том числе, и твоему брату, - поддакнул Рико.
Кираэль
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Ну да, суккуб, - кивнул русский. - И, э-э... Не стоило бы, ну да ладно. Религия ведет к добродетели. Хорошее дело. Наверное, в связи со всем задам только один вопрос. Беатриче, а вот, допустим, моя сила - она от Бога?
- Я этого не знаю, - ответила та. - Я не хочу связываться с магией.
- Хорошо, я постараюсь уберечь тебя, - сказал Лукас.
- А ведь сам основал Клуб в Умбре, - напомнил Томас. - Теперь нас просят раз в двадцать пять лет приходить и наводить порядок.
- Да, а то они там по тебе сильно скучают, - отозвалась Селия.
- Что?.. - Беа повернулась к любимому. - Это что еще за новости? Впрочем... Раз в двадцать пять лет - еще ладно. Но не втягивай в это детей, которые у нас будут!
- Я и сам могу манкировать этой обязанностью, - пояснил Арчер-младший. - Пусть Томас, Никки, их потомки этим всем занимаются.
- Миленько, - прокомментировала Никки.
- Так-то мне несложно будет забредать туда, - протянул Глава.
- А я только рада буду приобщить детей к Умбре, с достаточно раннего возраста, - Лия поджала губы. - Раз они возьмут от нас лучшее, то и магию.
- Да, пожалуй, идея неплохая, - Алекс вздрогнул. - Тот, кому суждено, все равно попадет в Умбру. А оказаться там без подготовки я бы не пожелал и врагу.
- А вот тут ты бы попридержала коней, сестрица. Не забывай, что им жить в обычном мире с обычными людьми, - подал голос Гаттони, которого подобный поворот совершенно не устраивал. - Более того, в конце концов, я тоже буду им не кто-то там, а родной дядя, и я не разделяю твоего однозначо-позитивного настроя, а в чем-то даже согласен с синьориной Беатриче.
- Армандо, а вот я погрязла в магии. И сегодня это спасло нам жизнь! И мне, и Никки, и леди Мими. Если бы я не сумела увести их в Умбру, то мы просто погибли бы при взрыве. Сейчас нам пришлось бороться с магами, а мы не были к этому готовы. Неужели не лучше передать это знание детям? Даже если им оно не пригодится, лучше знать и уметь лишнее, чем оказаться беззащитными в странной ситуации, - Селия с вызовом посмотрела на брата. - Ведь ты и сам сегодня пользовался помощью магов! Магия спасла меня, магия дала мне надежду стать матерью. Вероятно, дети унаследуют способности от обоих родителей. Значит, нужно будет обучить их.
- Насколько я помню, способности вы получили благодаря испытанию, а значит, шанс на их наследование такой же, как на то, что мои дети - когда бы они ни появились - унаследуют от меня не самую плохую мышечную форму, - усмехнулся тот.
- Мои способности лишь раскрылись во время испытания, - перебила его химик. - Армандо, я применяла магию уже давно. Ты знаешь других алхимиков? А их нет! Алхимия невозможна! А мне на это плевать, вот и все.
- Я всегда считал твое желанием именоваться алхимиком всего лишь блажью, помноженной на талант, - отозвался ее брат. - Что же касается способностей - что-то я не помню, чтобы кто-либо из нашей семьи практиковал что-то подобное. Да и более того, абсолютное большинство людей и знать не знают ни про какую магию. И в чем-то им даже хорошо от этого. Да, я пользовался помощью магов, но только потому, что понимал - другого пути нет. Ты слишком легко делаешь такую ставку на явление, которое полноценно существует в твоей жизни всего... Сколько там прошло с тех же поисков Лукса? Совершенно потерял счет времени.
Он устало потер лоб.
- Шесть дней, - Лия тяжело вздохнула. - И восемь, с момента как мы выполняли заказ Сантьяго. Это самые насыщенные, самые безумные, самые страшные и счастливые дни в моей жизни. Пойми, магия не всегда плоха. Да и как ты можешь говорить, что называться алхимиком - моя блажь? Я прошла испытание в Клубе, как и ты. И мне присвоено именно это звание. Ты ни у кого не найдешь того, что могу я. Только потому, что я делаю невозможное! Если бы ты только знал, сколько мне платят за мои услуги...
- Я списывал это на талант к химии и, может быть, интуицию, - отмахнулся он. - Что же касается самых безумно-страшно-счастливых дней - не решай заранее, что твои дети будут смотреть на мир так же, как ты. Потому что если ты ошибешься, то они будут смотреть на тебя так же, как ты смотришь на своих родителей. Ты этого хочешь, Лия?
- Прекрати! Наши с Томасом дети получат выбор! - взвилась алхимик. - Если они не захотят работать с Умброй - и не надо! А захотят, так пусть хоть правят тамошним филиалом Клуба, не вылезая! Да и я сама не планирую всегда быть здесь!
- Тише, спокойнее, - подал голос Томас. - Армандо, все в порядке. Дети, как я уже говорил, получат свободу выбора. Лично я дальше выбора имен не охоч планировать их дальнейшую жизнь. Я не буду прятать от них то, что мы унаследовали, в том числе опыт жизни в Умбре. Но и подводить их к этому не собираюсь. Спор не стоит выеденного яйца, потому что разумное поведение лежит на поверхности, и все его видят. Только, возможно, с разных сторон.
Piromant
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Мне просто кажется, что ваши дети вполне имеют право на шанс прожить жизнь, не столкнувшись ни с чем подобным, - стрелок пожал плечами. - Впрочем, спорить об этом действительно нет смысла, да и твои слова о том, что подталкивать ты их не планируешь, вселяют надежду.
Закончив мысль, он допил очередной бокал.
- Я попал в Умбру, когда мне было тринадцать, - подал голос Миттельштерн. Он говорил тихо, но очень собранно. - Абсолютно случайно. Я не знал, где я, не знал, что делать. Там не было ни солнца, ни луны, чтобы отмерять дни. Иногда я спал, иногда - бодрствовал. Я беседовал со многими существами, надеясь вернуться домой. Кто-то пытался помочь, кто-то прогонял, а кто-то и вовсе не замечал меня. Я изнывал от жары. В какой-то момент пробудилась моя сила. Я встретил Тень, стоящую у моста. И она стала моим учителем. По моим подсчетам, я провел в Умбре около восьми лет. Потом мне удалось выйти к вокзалу. Когда я ехал в поезде, я заключил договор, - блондин взглянул на Беатриче, которая поморщилась при этих словах, после чего продолжил: - Умбра дает многие возможности, которые, увы, ослабевают под солнцем. Но не у меня. За это я отдал свою родину. Я не мог оставаться в Германии, меня постоянно преследовал шепот, голоса, которые слышал только я. Кстати, когда я вернулся под солнце, там прошла всего пара часов с моего исчезновения. Потом я много путешествовал. Добирался до Умбры из самых разных краев, продолжая учиться. И, несколько лет назад, осел здесь. Мне тридцать шесть лет. Но, на самом деле, около пятидесяти. И, поверьте, синьор Гаттони, я предпочел бы попасть в Умбру готовым к этому. Еще лучше - с родными и близкими, которые помогут.
- Верю, искренне верю. Но я ни на секунду не сомневаюсь, что если с детьми Лии что-то случится, она узнает об этом и одни они не останутся, - ответил Армандо.
- То есть, ты предлагаешь умышленно и нарочно умалчивать от своих племянников кое-какие сведения насчет устройства мира, и только тогда, когда они попадут туда - отреагировать, спасти и рассказать? - удивился Рико. - Я верно тебя понимаю?
- Прошу прощения, но нравится это кому-то, или нет, дети об Умбре знать будут. - Гаттони слегка покраснела, но все-таки сказала: - Они зачаты там.
- Узнают, а потом потихоньку сами решат, что делать с этим, - поспев за остальными, вклинился Томас.
- И если выберут возможность посчитать Умбру дурацким сном, им это удастся, - добавил Юрий. - Вот, среди нас есть пример человека, который, даже став свидетелем ухода друзей и знакомых в Умбру, продолжает держаться концепции традиционного христианства, веруя в Эдем, Рай, Чистилище и Ад.
- Ваши слова мне кажутся едва ли не оскорбительными, - буркнула Беа. - Я верю в магию, я видела ее, но просто не хочу с ней связываться.
- А вот я как раз хочу, - Лия подняла голову. - И после смерти я планирую работать на "Синедрионе"!
- А вот это уже твое личное дело, сестра, - поморщился стрелок. - И я предлагаю, поскольку отношение к теме магии за этим столом неоднозначное, эту тему пока что свернуть. Что скажете, дамы и господа?
- Поддерживаю, - сказал князь. - В мире полно других тем.
- Значит, вопрос решенный, - удовлетворенно кивнул путешественник. - Ладно, который час и сколько там осталось до вечернего приема? Смею полагать, вы еще помните, что некоторым из нас стоило бы к нему подготовиться? Переодеться там, например.
Судя по всему, Энрико уже недурно так перебрал, раз стал говорить вещи, подходящие китайским адмиралам с неприличными для европейского слуха именами.
- До приема, - Лукас взглянул на стрелки наручных часов, - еще четыре часа. Кстати, я подзабыл, а место какое выбрано? Резиденция?
- Все будет происходить в "Цезарь холле", - финансист успокоилась, поняв, что теперь она снова в своей стихии. - Напомню, в восемь часов вечера. Там соберутся самые сливки, лучшие из лучших. Дресс-код - вечерние платья и костюмы. Советую выглядеть как можно более изысканно, дорогие мастера. Особенно это относится к парам, на которых будет сосредоточено внимание. О, Томас, кстати, - она подарила ему очаровательную улыбку, - не хочешь ли ты назвать брата мастером дипломатии?
- Безусловно, - отозвался Арчер-старший. - Называть могу хоть сейчас, бумаги в картотеке - просто формальность для удобства. Беатриче, скажи, ты гордишься, да?
- Гордиться стоит тебе, - она усмехнулась. - Твой брат заставил Железного Ангела изменить свое решение.
- Даже мне гордиться не стоит, - возразила Мими. - Лучо сам провернул, он у нас герой.
- Именно, - Беа обняла жениха. - Для меня ты никогда не будешь вторым, - она поцеловала его в щеку. - Помни об этом.
- Что ж, четыре часа - это и много, и мало одновременно, особенно когда ты не знаешь, пережил ли твой автомобиль атаку испанцев, - сказал Армандо. - Поэтому мне кажется более чем разумным всем постепенно приступить к подготовке. Что скажете?
Элис
"Маятник". 13 мая, 15 часов.
- Что нужно срочно готовиться, раз мне не дадут удрать из города, - мрачно ответила его сестра. - Никки, ты мне нужна!
- Я готова, - отозвалась мисс Арчер. - Вообще не вопрос, пора бы уже к Аделине заскочить.
- Если мы кому-то нужны, говорите сейчас, - Селия поднлась из-за стола.
- Отдаем вас в руки синьоры Кьяри, - решительно ответил Томас.
Юрий согласно кивнул.
- О, ее работы просто гениальны! - живо отозвалась финансист. - Теперь я за вас абсолютно спокойна!
- Это да, - согласилась Мими. - Ну, а мы, как более опытные светские львицы, можем себе позволить более умеренную подготовку. В смысле, сначала набраться в хлам, а затем умыться и привести себя в полный порядок. Правда, Беа?
- Я, пожалуй, первый этап пропущу, - Беатриче улыбнулась. - Но если вы настаиваете...
- Как знаешь. Так даже лучше. Стало быть, Лучо в хорошие руки попал.
- Пожалуйста, прошу вас, не отзывайтесь о сыне как о вещи, или неразумном животном, - Анджелини прищурилась. - Он не попал в хорошие руки. Он их выбрал. И добился, невзирая на трудности.
- О, не стоит... - протянула леди Темпесте-Арчер. - Если Арчер попал - значит, целился. Извини за игру слов на иностранном.
- Иностранном? - недоверчиво протянула девушка.
- Вероятно имелся в виду перевод фамилии с английского, - подсказал Гаттони.
- Именно так, благодарю, - улыбнулась Мими.
- Тогда он попал совсем не в руки, - Беа с нежностью посмотрела на Лукаса. - Сначала он был просто одним из списка перспективных молодых людей Рима, но после одного ужина сумел подняться на его вершину.
- Сам того не подозревая, - докончил Лукас.
- В минус тебе только одно: арендовал шикарную машину, чтобы удивить меня, - Беатриче хихикнула. - Ладно, нам всем действительно стоит готовиться.
- Что ж, в таком случае мне стоит пойти проверить состояние моего транспорта, - стрелок поднялся со своего места и слегка поклонился присутствующим. - До встречи на приеме.
- До вечера, - произнес Энрико, в свою очередь покинув застолье. - Беа, ты оповестишь брата и племянников, или это сделать мне?
- Я уже написала Серджио, - она улыбнулась. - Так и быть, решу, что ты очень устал во время битвы, и не написал мне именно поэтому. Так что я беру на себя все. Просто появитесь в нужное время в нужном месте.
- Уж это мы постараемся сделать, - кивнул путешественник и покинул ресторан. Армандо последовал за ним.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
Ресторан-казино напротив Магистральной виллы уже давно не видал такого количества посетителей в одно время. Даже просто с улицы были заметны два ряда машин на самой парковке, на лочине. Кто-то оставил транспорт у входа в резиденцию Мальтийского ордена, и смиренные братья уже вешали квитанции между дворниками и лобовыми стеклами.
Одним из счастливых обладателей штрафа стал и Энрико, который умудрился чересчур долго подбирать себе одежду и прибыть на прием уже тогда, когда все нормальные парковочные места были заняты. Впрочем, о своем новом приобретении путешественник еще не знал, потому что на тот момент, когда синьоры из мальтийского ордена соизволили отреагировать на безобразие отдельно взятых гостей, Рико уже был внутри ресторана. Там он вскоре столкнулся с Армандо, чей автомобиль не рисковал обзавестись памятной бумажкой благодаря расторопности владельца. Гаттони улыбнулся и протянул путешественнику руку:
- Что ж, надеюсь, вечер все же будет приятным.
- Надежда умирает последней, - хмыкнул путешественник, пожав руку синьора Гаттони, - врочем, есть некоторый шанс, что сегодня она будет жить. К слову, Вы не видели тут моих родственников? Серджио и непоседы решили меня не дожидаться, поехали раньше и уже должны быть тут. И... вот теперь ищу.
- Армандо, спаси меня, - донеслось от входа. Стараниями синьоры Кьяри Селия выглядела прекрасно... когда не шевелилась. Чтобы стать хоть немного выше, девушке пришлось надеть каблуки, на которых она ходить не умела абсолютно. Дрожащие ноги скрывал полупрозрачный подол корсетного платья из зеленого шелка и черного шифона, однако верхняя его часть казалась химику слишком открытой, поэтому она была на редкость напугана.
Где-то в центре зала Беатриче дарила почти искренние улыбки - уж для нее-то все это было почти так же естественно, как дышать.
- Нет, я их пока не видел, - ответил стрелок Энрико. - И потом, почему непоседы? Или ты обнаружил кого-то еще, кроме Хенга?
Армандо обернулся ко входу и на мгновение замер:
- Сестрица, ты очаровательно выглядишь сегодня. Даже, я бы сказал, восхитительно, - он жестом подозвал девушку. - Мне казалось, что ты уж обзавелась более... официальным спасателем, но, так и быть, пока мы его не нашли, я готов снова тебя оберегать от ужасов светского общества.
Молодой человек широко улыбнулся сестре.
- Том ищет, где припарковаться, - Лия мертвой хваткой вцепилась в руку брата. - Король Рима объезжает владения, черт бы его побрал. Это все из-за него. И из-за Никки. Это она настояла на этом платье, да еще и отобрала шаль! А это! - девушка приподняла подол, демонстрируя туфли. - Ты видишь ходули, совмещенные с орудием пыток.
Серджио, выискивая брата, вел за собой его детей.
- Папа! - среагировала Ана, подбегая к путешественнику. - Я тебя совсем потеряла! То есть, мы потеряли, - она кивнула в сторону брата и дяди. Танцовщица едва повела плечами, и дракон, вышитый серебряной нитью по глубокому синему шелку ее наряда, замерцал в огнях зала. Один из оставшихся в стороне, глянув в сторону Аны, дернул за рукав второго и повел поближе.
- Вот и нашлись, - констатировал Серджио. - Людно здесь, до духоты.
- Вот и ответ на твой вопрос, Армандо, - заметил путешественник, практически скопировав тон брата. - Позволь представить тебе Ану Ли, мастера... экзотического танца и мою дочь, - на последних словах голос Рико потеплел. - Да, тут очень людно. Беатриче постаралась.
- Тетушка молодец, - улыбнулся Хенг, осматривая собравшихся. - К слову, а мои коллеги тут есть?
- Вот и ответ на мой вопрос, - эхом отозвался стрелок, изумленно разглядывая дочь путешественника. Затем он аккуратно подхватил девушку за руку и, осторожно прикоснувшись к ней губами, сказал:
- Позвольте представиться, Армандо Гаттони, мастер стрельбы, - он отпустил руку девушки и слегка поклонился, приподняв цилиндр. - Должен заметить, что Вы выглядите просто очаровательно, синьорина.
- Ана, зовите меня просто Ана, - та слегка покраснела. - Я мастер эроти... экзотического танца.... Ну да, отец ведь уже сказал, - она смущенно притихла.
Селия ткнула брата в бок локтем, тихо хихикнув:
- Сама галантность, синьор Идеал.
Элис
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Благодарю, благодарю, - тот поклонился и Лие, после чего подмигнул ей и рассмеялся, а затем вновь обратился к Ане.
- Хорошо, тогда Вы зовите меня просто Армандо.
- Синьор Идеал, говорите Вы? - произнес антиквар, разглядывая представителей благородной семьи Гаттони уже с несколько большим интересом. - Тогда я примерно знаю, у кого буду учиться премудростям местного этикета. Па, ведь ты не против? Па?
Впрочем, тот не ответил - был занят тем, что пытался протиснуться к организатору приема, своей дорогой сестрице Беа. Причем, добраться до нее Рико старался так, чтобы не особо помять свой классический черный костюм-тройку. Как-никак, им тут предстояло находиться еще долго. Не хотелось бы портить репутацию семьи видом растрепы.
- Рико, все в сборе? - финансист слегка нервно теребила нитку жемчуга, удивительно сочетавшуюся с кружевным платьем, цвета чайной розы. - Мне нужно дать вам короткий инструктаж, - она обняла брата, давая сделать удачный снимок подскочившему к ним фотографу. - Здесь полно прессы, а это ведь только разминка, веселье начнется позже, - Анджелини ухватила с подноса мимо пробегающего официанта бокал шампанского и сделала крошечный глоток. - Лукас тоже старается взять часть нагрузки на себя - это так мило с его стороны.
- Если ты имеешь в виду наше семейство - все, - ответил путешественник, помахав брату. - Ведь, надеюсь, речь не шла о вообще всех гостях?
- Речь о вашей безумной компании,- она приподняла бровь. - Мне нужны вы все, чтобы не пришлось повторять для каждого.
- Перечисли, на всякий случай, о ком идет речь. Если не сложно, - заметил Энрико. - И тогда я скажу тебе, кого видел, а кого надо бы поискать.
- О, этот русский маг, обещанный эксцентричный испанец, Томас, леди Арчер с женихом, Никки, Крис... - она прищурилась, обводя взглядом гостей. - Остальных вроде вижу.
- Никого из перечисленных. Будем искать? - предложил путешественник. - Или же кто-то поищет, а кто-то покараулит у входа?
- У входа караулит Лукас, - заметил Серджио. - Думаю, он бы провел наших поближе.
- Ладно, просто махните мне рукой, когда соберетесь вместе, - Беатриче сделала еще глоток шампанского. - Не расходитесь в стороны, помните, что вы мне еще нужны, - девушка обернулась и кинулась к одному из гостей. - Ренцо, как я рада вас видеть!
- Боюсь, я буду плохим учителем, - усмехнулся тем временем Армандо в ответ на просьбу Хенга. - Этикета я придерживаюсь скорее интуитивно, и вполне возможно, что когда-нибудь эта привычка меня подведет.
- Значит, мне всего лишь надо держаться поближе к вам и перенимать поведение, только и всего, - неунывающим тоном заметил антиквар. - Если вам будет удобно, конечно же. - после небольшой паузы Хенг рассмеялся. - Нет. Это будет выглядеть как минимум абсурдно. Прошу прощения.
- Да я, в общем-то, не возражаю, - пожал плечами стрелок, после чего посмотрел на юношу с наигранно серьезным видом, погрозил пальцем и добавил: - Но если нахватаешься моих ошибок, не говори, что я тебя не предупреждал.
- О, перенимай у него все, - рассмеялась Лия, не отцепляясь от брата. - Он - редкий сердцеед и гордость родителей. Умудряется сочетать в себе идеалы предыдущего и нынешнего поколений. Короче, бесит, - она обняла Армандо. Тот похлопал сестру по плечу.
- Эт-то определенно по мне. Я согласен, - просияв радостной улыбкой, антиквар протянул руку синьору Гаттони, чтобы скрепить договор насчет обучения, и стрелок крепко пожал ее.
К компании подошли Никки и Томас, нервно бряцавший ключами от машины.
- Не протолкнуться, господа, - заметил Глава. - Все занято, а ребят через дорогу штрафуют мальтийцы.
- Незачем было так долго подбирать цилиндр, - невинно улыбнулась алхимик. - Боялся, что Селсо тебя переплюнет?
Армандо только откашлялся, поправляя свой головной убор.
Джин
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Нет, просто кто-то старательно размышлял, что еще можно снять, не показавшись вульгарной, - парировал Арчер-старший.
- Это была явно не я, - девушка фыркнула и взглянула на Никки.
- Кстати, Юру еще не видели? - уточнила та, поправив тонкую лямку платья.
- Не видели, не слышали и вообще. На чем князь должен был приехать? - отозвался Рико, с некоторой оторопью рассматривая юную мисс.
- На метле, - отозвалась Гаттони. - Ах, нет, на метле должна была прибыть Никки, но она предпочла авто, чтобы не портить прическу.
- Скажите, синьорина, мы с Вами случайно не родственники? - спросил у нее стрелок. - Иного объяснения тому, что вы только что озвучили мои мысли, просто не может быть.
- Вряд ли, - сказала Никки. - Она Гаттони, а ты - Брут.
- Это почему это я - Брут? - изумился тот.
- Потому что и ты, - пояснила юная мисс.
- Я вообще-то интересовался, на чем Юрий должен был приехать, - мягко усмехнулся путешественник. - А метлы, ковры-самолеты и прочие ступы с колесницами богов - это уже авиация.
- Не знаю, честно, - призналась мисс Арчер. - Странно, но никто не знает. Они с Селсо куда-то пошли и теперь должны бы появиться. Да хоть пешком. Может, им карты подсказали, что будет давка на парковке, и они неспешно, не пропуская ни одного кафе, бара, чего-то подобного... Устроили паломничество, почему нет?
- Кофейное паломничество? - уточнил "Брут".
- Не важно, какое, - заметил Рико, наблюдая за встревоженной сестрой, - и не важно, что они могут и умеют. Если заявятся сюда с опозданием - одна синьорина им выдаст... по шее.
А где-то в толпе, тем временем, среди людей замаячил владелец ярко-фиолетовой широкополой шляпы с гусиным пером за тесьмой.
- Дайте-ка угадаю... - загадочно ухмыльнулась Никки.
- Прости, мой Король, - хохотнула Селия, перебравшись от брата к жениху. - Тебя все-таки переплюнули.
- Вы все так всех знаете, - Ана тоже вглядывалась в толпу, но ее взгляд не остановился на шляпе: она искала совсем другого человека.
- Думаю, все где-то здесь, - послышался в той стороне голос Арчера-младшего, и, пройдя через заслонявших обзор людей, к компании примкнули обещанный Селсо с коллегой, Кристиан и Лукас, провожавший опоздавших от дверей.
- Мы немного поиграли в карты, - ответил князь на невысказанный вопрос.
- Этот русский жулик сначала делал вид, что не знает даже названия мастей, - наябедничал синьор Гриджио. - А потом, держа перед глазами листок с комбинациями, уделывал нас в половине случаев.
- Иногда мне везет, - пожал плечами Юрий.
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- А как это иногда выражается в числах? - подал голос молчавший до этого Хенг. Впрочем, отнюдь не удивительно, что, прибыв в Рим, он вел себя несколько тише обычного. Вокруг все было таким интересным и незнакомым, что дух захватывало.
- Неплохо выражается, - мрачно поведал Крис.
- Ну, в самом деле, так уж и неплохо, - флегматично отреагировал князь. - Мне ведь нужно, действительно нужно приодеть свою пассию. Выигрыш мне понадобится весь.
- Кстати, - оживился молчавший Селсо. - А ты будешь мне писать письма?
- Из одной комнаты в другую? - поинтересовалась Лия.
- Если бы. Один проигравшийся в пух и прах волшебник намерен отправиться в Испанию и там жить подаянием. Я ему говорил - brat, kakie schety? - но он и слушать не желает.
- Селсо! - возмутилась химик. - Вы же хотели стать мастером Клуба! Я не могу упустить вас!
- Я не понимаю. Честно. Это еще зачем? - удивился Энрико. - В смысле, зачем в Испанию? Родная земля зовет?
- Волшебник? - переспросила Ана.
- Просто скромный спутник для всякого, кто ищет Господа Бога на Дивном пути. Селсо Каррерас, к вашим услугам, - сорвав с головы шляпу, испанец отвесил церемонный поклон, грациозно шваркнув полой головного убора у ног.
Вынырнув из поклона, Селсо добавил:
- Если бы вы мне снились, прелестная девушка, я бы отвел вас к моему излюбленому перекрестку у Санто-Моника-Хуано-Доминго и угостил зажаренным на костре диким гусем.
- Это так сложно, - танцовщица поморщилась. - Я не понимаю, что шутка, а что правда!
При упоминании о снах путешественник недоуменно прищурился, но ничего не сказал. Зато его сын был не настолько молчалив.
- И часто вам снятся подобные приключения, если не секрет? - поинтересовался он у странного незнакомца.
- Это не приключения, просто привычный быт в прежние из времен, - ответил испанец. - Куда чаще мне снятся приключения. Чаще, чем хотелось бы.
- Прелестные девушки, которые куда-то охотно идут с вами, разделяя трапезу - это привычный быт? - удивленно произнес антиквар. - Синьор Армандо, тут у вас конкурент в плане пожирания женских сердец, если я все верно понял.
- Пожирания женских сердец? - переспросил Рико. - Вы с синьором Гаттони говорили о донжуанстве, надеюсь?
Стрелок вновь рассмеялся:
- Честное слово, в прямом смысле мне подобным заниматься еще не доводилось. Да и, честно сказать, переносным я тоже не слишком увлекаюсь, иначе бы я мог бы стать вовсе не мастером стрельбы.
- Но ведь вот эта синьорина, - запротестовал Хенг, указав на Лию, - только что сказала обратное. Я про переносное значение, конечно же.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Насчет прямого вам повезло, - состроив многозначительную гримасу, заявил путешественник.
- Женские сердца... - задумчиво изрекла Лия. - Надо заглянуть в морг!
- Селия... - простонал Армандо, выдавив из себя улыбку, а затем продолжил разговор с Анджелини-младшим. - Уметь делать и делать - совершненно разные вещи, мой дорогой друг.
- А что Селия сразу, - смущенно пробормотала алхимик, заметив испуганный взгляд Аны. - Ведьма я, или кто?
- Здесь и сейчас, ты моя невеста, - напомнил Томас. - Хорошо, что на нас не начали коситься.
- Кстати, о других людях, - добавил Лукас. - Оставлю вас, здесь еще есть те, с кем мне нужно поговорить.
С этими словами Арчер-младший растворился в толпе.
- Но Томми, - взмолилась Селия, - мне тут страшно! А лучшая защита - это нападение.
- Так говорил Наполеон Бонапарт. И как кончил? - невозмутимо ответил Глава.
- Понятия не имею! - девушка густо покраснела.
- И позови сюда Беатриче, будь так добр. Она хотела что-то рассазать нам всем, - попросил было Рико, но тут же осекся, заметив исчезновение Лукаса. - Кому я это говорил? - недоуменно пробормотал путешественник. Хенг же, отыскав тетушку в толпе гостей, помахал ей.
Беа коротко кивнула, давая понять, что она заметила сигнал. Однако, несколько важных гостей, так невовремя подошедших поздороваться и обменяться любезностями, ее задержали.
- Придется подождать, - вздохнул антиквар. - Па, а ты не знаешь, о чем именно пойдет беседа?
- О том, как надо вести себя на столь важных... в общем, здесь и сейчас, - после небольшой паузы ответил тот.
- А чего тут знать? - к скучковавшимся подобралась Мими со спутником и бокалом шампанского. - Пей, пока не почувствуешь невыразимую легкость бытия.
- Опасный совет, леди Арчер, - ответил ей Армандо. - Весьма опасный.
- Такое себе можешь позволить только ты, дорогая, - Алекс обнял Мими со спины, нежно поцеловав мочку уха. - Мастерство не пропьешь, так ведь?
- А мы старались, - фыркнула Лия.
- Ну, как знаете, - пожала плечами леди Арчер. - Как настроение? Тут некоторые люди поговаривают, мол, Клуб - едва ли не анклав социофобов и социопатов.
При этих словах путешественник утвердительно кивнул.
- Стоило больших трудов убедить чету Кастелли в том, что мы нормальные люди с творческим подходом и свободным расписанием, только и всего.
Элис
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Черт, заметили! - Гаттони спряталась за жениха.
- Наконец-то! - Беатриче подошла к собравшимся. - Итак, у меня для вас есть немного правил: выглядите изящно в любой момент, даже если вы подавились канапе - повсюду фотографы. Мило улыбайтесь гостям, ненавязчиво посылайте настырных журналистов и осторожно отвечайте на вопросы хороших, - финансист торопливо обвела взглядом зал. - Пары прошу держаться вместе - нас будут поздравлять все, кому не лень. Кому лень, те поздравят позже, или просто выпьют за нас. Ничего сложного. Развлекайтесь, - она снова посмотрела в зал. - И куда удрал чертов Лукас?
- Туда, - Томас неопределенно махнул рукой. - Небось, обхаживает меценатов.
- К своему хозяину, - в свою очередь хмыкнул Рико.
- А давиться канапе обязательно? - сощурилась Селия.
- Боже, если завтра моя репутация не станет худшей в городе, я отдам церкви половину своего недельного заработка! - Беа вздохнула и направилась в указанную Томасом сторону. Через пару шагов на ее пути встал кудрявый брюнет с блокнотом наперевес.
- "Хроники Рима", синьорина Анджелини. Очень смелое заявление, потрясающий жест. Могу ли я осветить этот момент? Разумеется, могу, плебс без масла проглотит это и попросит еще. Вы действительно намерены сделать так или просто слишком крепкое шампанское попалось?
- Разумеется, я так и сделаю, - Беатриче обворожительно улыбнулась. - Отец привил мне любовь не только к цифрам, но и к Господу.
- А помолвка с мистером Арчером - это любовь к цифрам или любовь к Господу? Все вместе? Кстати, поздравляю вас.
- Помолвка с Лукасом - истинное чудо. И проявление не моей любви к Господу, а его любви к смиренным детям его, - финансит поправила локон. - Вы не поверите, но Лу очаровал меня с первой встречи. Возможно, вы понимаете, как выгоден наш союз обеим семьям, но при личном разговоре мы выяснили, что оба испытываем друг к другу самые нежные чувства. В нынешнее неспокойное время нам пришлось через многое пройти вместе. И я скажу вам, что Лукас Арчер - прекраснейший человек, с которым я хотела бы провести всю жизнь.
- Кстати, об Арчерах. На днях еще один наследник английской семьи объявил о помолвке. Представьте, с кем? С девицей Гаттони. Не находите? Гаттони, Анджелини - крупные, заметные семейства. Не боитесь, что вскоре половина Рима, принадлежавшая вам с Селией, будет плясать под дудку, наигрывающую "Боже, храни королеву"?
- О, что касается той помолвки... Я на ней не присутствовала, так что о подробностях вы можете спросить счастливую пару. Кстати, "Боже, храни королеву" - прекрасная мелодия, правда? Я скажу вам кое-что, по секрету, - Беа заговорщически подмигнула журналисту. - Мы с Селией - сильные женщины, которые не позволят даже любимым пытаться на нас давить. К тому же, у нас обеих есть старшие братья.
- О, какие люди, и без охраны, - вальяжно потянулся Томас, подходя к Пьетро Аллегро. - Помните, я обещал спустить с лестницы?
- А я обещала вколоть вам успокоительное... - промурлыкала Селия, которая была вынуждена следовать за женихом, чтобы не потерять равновесие на каблуках. - Как минимум.
- Но мы не в Клубе, - запротестовал журналист. - Не имеете права. То есть, и у себя там, в гадюшнике, права не имеете, и не имели никогда... Я как следует освещу это.
- В гадюшнике? - прошипела химик, мелко подрагивая от нарастающей злобы. - Тогда не смейте больше даже близко к нему подходить!
- Так вы имеете что-то против Арчер Клуба? - Беатриче холодно улыбнулась. - Боюсь, что осветить вы ничего не сможете. Разве что фонарем, под своим глазам. В моих силах лишить вас любой работы, закрыть для вас все двери Рима.
К собравшимся подошел Армандо.
- Друзья, тут возникли какие-то проблемы? - Он окинул взглядом Лию, Томаса и Беатриче.
- Да, проблема возникла со своим блокнотом и имеет смелость называть Клуб гадюшником, - пояснил Томас.
- В самом деле? - стрелок дружелюбно улыбнулся журналисту, подошел к нему и по-свойски приобнял за плечо, ощутимо по нему похлопав. - Давайте обговорим это между собой, молодой человек... Кстати, как Вас зовут?
Джин
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
Он неторопливо и ненавязчиво двинулся в сторону выхода, утягивая за собой собеседника.
- Армандо, он мой! - глаза Лии заволокло черной дымкой, а лопатки ходили ходуном, готовясь потесниться для крыльев.
Тот лишь вытянул перед собой раскрытую ладонь пальцами вверх, останавливая сестру.
- Лия, давай мы все же решим этот вопрос более-менее мирно? - он пристально посмотрел сестре прямо в глаза.
- Синьор, уж лучше вы набьете морду, - Пьетро просительно заглянул в глаз Армандо.
- О, не надейся! - Селия подалась вперед, выпустив из рук рукав Томаса. - Ты оскорбил всех членов Арчер Клуба!
- Лия... - ее брат заговорил чуть тише. - Я очень прошу тебя. По-братски. Позволь мне разобраться с этим.
- А у тебя револьвер с собой? - алхимик облизнулась, осматривая журналиста.
- Нет, сегодня забыл, - признался синьор Аллегро.
- А я обращалась не к тебе, а к брату, - Гаттони хищно улыбнулась, прикрыв почерневшие глаза. - На тебя-то плевать...
Армандо, тяжело вздохнув, поманил сестру пальцем.
- Ладно, - она подошла к брату, дрожа от сдерживаемой ярости.
Тот наклонился к ее уху и очень тихо прошептал:
- Если ты не возьмешь себя в руки, то это приведет к проблемам. И они будут у нашей семьи, у Арчеров и у Анджелини. Поэтому прошу еще раз - возьми себя в руки. Я разберусь.
- Я не хочу проблем, - Лия побледнела. - Нет, только не это! - вся чернота ее глаз будто втянулась в зрачки. - Прошу, помоги. Я не могу себя контролировать, когда кто-то хочет обидеть Клуб, или Арчеров.
- Принято, со всеми бывает, - облегченно выдохнул журналист. - А сейчас мы с синьором Гаттони должны удалиться для важного разговора. Правильно, дружище?
Арчер-старщий обнял Селию за плечи, шепнув "Спокойствие, я тут, нас не оскорбляют".
- Конечно, правильно, - стрелок продолжил свое движение в сторону выхода. Пьетро, живенько следовавший за ним, то и дело оглядывался, наблюдая за алхимиком.
- Я прекрасно понимаю, что разным людям не нравятся разные вещи, - благодушно продолжал Армандо. - Я вот, например, терпеть не могу куриные крылышки. Да и вообще любую курицу на кости. И у каждого может найтись что-то, что ему не нравится. Правильно же? - он перехватил бокал у проходившей мимо девушки с подносом, благодарно ей кивнул и посмотрел на собсеседника.
- Разумеется, синьор, - Пьетро что-то черкнул в блокноте.
- Вот, ведь все же мы люди. И это же касается не только еды, но и стран, городов, людей, организаций... - стрелок сделал глоток. - Но согласитесь - если я не люблю куриные крылышки, и не люблю их настолько сильно, что не могу об этом молчать, то с моей стороны было бы редкостной глупостью приходить на званый ужин любителей этого блюда. Ведь так?
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- А что, если вам нужно было... ну, поработать среди таких гурманов, а вас там облили помоями? А затем вы узнаете, что эти любители крылышек всюду! Вино будут подавать с курятиной на кости, в банках... допустим, вместо всех этих разноцветных леденчиков в вазочках будут сочащиеся жиром крылья перекормленных бройлеров? Не завидую я вам, окажись это реальностью.
Гаттони лишь хохотнул в ответ на это.
- Да, дожен признать, картинка не из приятных. Но, готов поспорить, что даже если я не люблю куриные крылышки, а кто-то из, как вы выразились, таких гурманов облил бы меня помоями, я бы точно не стал из-за этого считать всех остальных людей, любящих данное блюдо, невоспитанными свиньями. Это во-первых. А во-вторых, я бы, скорее всего, попросту не стал браться за такую работу и попробовал найти кого-то, кто меня подменит. И вообще, к чему я об этом. Я уже успел уловить, что Вы по каким-то своим причинам не любите Клуб. Ну да и Бог с вами, как говорится. Это Ваше право. Но будьте так любезны, держите это при себе. Потому что ровно на столько же, насколько это Ваше право, настолько же это Ваше личное дело. В конце концов, быть может, где-то на этом приеме и стоит блюдо, наполненное куриными крыльями. Но я могу туда и не ходить, - за этим разговором Армандо неторопливо подвел Пьетро к входной двери. - Поэтому я настоятельно рекомендую Вам либо покинуть сие общество, либо не позволять себе неуместных комментариев. Иначе это закончится проблемами, а проблем люди не любят. И здесь очень много людей, которые не захотят оставлять без внимания источник неожиданных проблем. Вы согласны со мной, синьор? - он снова по-дружески улыбнулся журналисту.
- Знаете, а я понял, - Пьетро с силой вырвался из дружеских объятий и, встав спиной к двери, посмотрел на Армандо. - Да, понял. Я уже слышу, как перезвякивает в ваших карманах золото короны. Старшие братья, говорили мне, они сдержат давление Арчеров. О, как бы не так! Ну да, теперь-то, когда и вы, и старший Анджелини со всеми потрохами принадлежите заносчивому корольку из-за Ла Манша, все кончено с этим городом. И вы не остановите меня. Я - журналист!
Синьор Аллегро пафосно постучал себя кулаком по груди.
- И я не могу сдерживать позыв, я изолью все на бумагу. И то, что у меня получилось, увидят все!
Селия, внимательно следившая за выражением лиц брата и его собеседника, решительно двинулась к ним, с трудом держа равновесие. Томас крепче сжал ее плечи:
- Не. Надо, - решительно шепнул сэр Арчер.
- Том, доверься, - девушка обернулась и взглянула ему в глаза. - Дай мне шанс показать, что я чего-то стою. Я не стану его травить.
- Я ценю тебя. Но мы уже доверились Армандо, - ответил ей Томас, взглянув обратно на разворачивавшуюся сцену.
- Неужели ты не видишь? Он не справляется!!!! Томми, прошу тебя, - Лия попыталась выбраться из его хватки. - Только один шанс!
- Если у Вас есть какие-то конкретные претензии к деятельности Клуба как организации, уверен, что Вы вполне можете их высказать, - улыбнулся стрелок. - Впрочем, никто не запрещает Вам сделать именно то, что Вы сказали - написать, показать всем... Вот только что из этого получится? И нужны ли Вам последствия? И потом, какое еще давление Арчеров?
- Непосредственное, - шмыгнул носом Пьетро.
- А-а-а, ладно, включайся, - раздосадованно вздохнул Томас, убирая руку с плеча девушки.
Та на дрожащих ногах подковыляла к спорщикам и оперлась о плечо журналиста.
- Синьор Аллегро, можно вас на пару слов? Не бойтесь, этот наряд не продполагает скрытых карманов, так что ничего опасного у меня с собой нет. Выйдем на улицу? Там будут люди, не имеющие отношения к Клубу, так что... - Лия растерянно улыбнулась. - Я не смогу причинить вам вреда. Устроит?
Армандо неодобрительно покосился на сестру, но ничего не сказал, лишь медленно выдохнув, чтобы сохранить самообладание.
- Если больше никаких мастеров и недомастеров не окажется рядом - я согласен, - журналист преобразился в нервном оживлении. - Но вообще-то я планировал уходить и так. Дома рыбки не кормлены... кошка тоже. Понмиаете, ситуация не из стабильных.
- Ничего. Мы постараемся быстро разрешить сложившуюся ситуацию, а потом оба отправимся по своим делам, - алхимик слегка подтолкнула Пьетро к выходу.
- Может быть, если синьор уже и сам намеревался уходить, стоит его просто отпустить? - в последний раз попробовал урезонить сестру стрелок.
- Армандо, я действительно безоружна, - вздохнула девушка. - И спокойна.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Хорошо. Но потом мне надо будет с тобой поговорить. С глазу на глаз, - он покачал головой, развернулся и двинулся обратно к основной компании.
- Брат, - Селия улыбнулась и схватила его за руку, не давая уйти. - Я понимаю, что в последнее время мы мало видимся, а поговорить нужно очень о многом. И неизвестно, когда будет возможность, так что... Когда я вернусь, просто сядем за какой-нибудь столик, в одной из ниш, и поговорим спокойно. Идет?
- Конечно, - кивнул Армандо. - Удачи тебе... в переговорах.
- Чудненько, - Лия повернулась. - Идемте, Пьетро. Надеюсь, вы угостите меня сигаретой?
- Думаю, да, - синьор Аллегро почесал нос и, потянув за рукав одного из гостей, спросил: - Дон, не найдется пары сигареток?
Почтенный господин медленно вытянул из внутреннего кармана портсигар и невозмутимо протянул пару папирос из темно-коричневой бумаги с золоченым фильтром.
- Высший класс, - воодушевленно выдохнул Пьетро, протягивая одну из них Селии.
- Спасибо. Спички, надеюсь, у вас есть? - Гаттони потянула его на улицу. - Или придется обходиться подручными средствами?
- Так, это самое, ну да, - журналист похлопал по карманам и вытащил помятый коробок. - Так что же вы намерены обсудить? Надеюсь, не будете угрожать? А то, если бы все, что я услышал, тут же устроили, был бы я безработным калекой.
- Нет, все нормально, никто вас не обидит, - химик с облегчением уселась прямо на бордюр. - Как же это все неудобно! - вздохнула она, протягивая руку за спичками. - Знаете, а с вашим-то напором вы вполне могли бы стать мастером...
- Ну уж нет, - с омерзением выпалил Пьетро.
- Раз так, не стану уговаривать. Но почему вы так не любите Клуб?
- Вы аннексируете власть в Риме, игнорируя что Дуче, что Святой Престол. Чем вы отличаетесь от сицилийской братии - на первый взгляд не понятно. Но, поразмыслив, ясно, что разница только в манерах.
- Какая прелесть, - фыркнула девушка, с наслаждением делая первую затяжку. - Вот только к власти пока никто не рвется. Клуб - это место, где можно найти кого угодно. И при этом одного из лучших. Мастера получают работу, заказчики - мастеров, а Арчеры - проценты со сделок. Какая мафия? О чем вы? Говорят, что со стороны виднее, но это явно не тот случай. Я являюсь мастером уже пять лет. И Клуб дал мне все.
- Вы готовы убить за Арчеров? - уточнил Пьетро.
- А вы не готовы были бы убить за тех, кого любите всем сердцем? - ответила вопросом на вопрос Селия, внимательно глядя в глаза мужчины. - Арчеры - моя семья. Как и Гаттони.
- О, ясно, - плотно зажав зубами фильтр дымящей в лицо сигареты, Пьетро сделал короткую пометку в блокноте. - Тэк-с-с... То есть, такая всеобщая любовь на всех семи холмах - вот и все, что нужно семейству для того, чтобы с ними начали считаться едва ли не в первую очередь?
- Сложно сказать, - алхимик вздохнула. - Известных семей много. Вы говорили о моей семье, о семье Анджелини... Думаете, Арчеры просто захватывают власть? К счастью, мы с синьориной Беатриче точно знаем, что это не так. К тому же, наши браки выгодны не только Арчерам, об этом вы думали? Может, это мы разрываем на части древний английский род?
- Экая важность - разобрать женихов, - пробормотал журналист. - Вы намеренно все выставляете в таком идиллическом свете картину событий? Клуб становится бомбой. Мы пишем про Клуб, говорим про него, сплетничаем, думаем. За обедом - Клуб. На скачках - Клуб. В капелле полегче - там просто про Арчеров.
- Да, а про Анджелини говорят меньше, - поморщилась Селия. - Известные люди у всех на виду, всем хочется выведать что-то новое. Превознести, а потом очернить, убеждая себя в том, что они - такие же люди, сопостовляя их с собой, но ничего не делая для своего развития. Или же оклеветать. В плохое всегда верят легко. И снова лодыри, сидящие на диванах, будут сравнивать их с собой, жалуясь друг другу, что честные люди состояния не сделают, а вот лжецы и ворюги... А потом можно идти в пивную, со спокойной совестью спуская почти весь свой дневной заработок. Скажете, не так?
- Да, известные люди у всех на виду, - согласился журналист, стряхнув пепел под ноги. - Вот с Анджелини все стало давно ясно. Ну, банкиры, ну, много евреев в роду. Почти достоверно то, что Дарио исповедует иудаизм. Слухи про Беатриче перечислять смысла нет. Шлюха остепенилась, уже можно вздохнуть с облегчением.
Элис
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Беатриче не так уж и плоха, - Лия улыбнулась. - Сами видите, не одним Арчерам уделяют внимание. Так почему вы ненавидите только их?
- Они быстрые, - коротко ответил синьор Аллегро. - А Беатриче по слухам чертовски хороша, да...
- Попробуйте сказать об этом Лукасу, - рассмеялась девушка, - и вы будете убегать от него не менее быстро, чем от меня со шприцом.
- Я бы в жизни не подумал красть ваш шприц, - запротестовал Пьетро.
- Да я не о том, - Гаттони почти застонала от раздражения. - Не суть. Просто скажу, что вся вот эта любовь - обоюдна. Мы любим их, они - нас, все отлично, взаимовыгодно и приятно. Знаете, Пьетро, думаю, вам стоит попробовать наблюдать за жизнью Клуба. С Томасом я договорюсь. Если вы дадите слово не публиковать ложную информацию, я смогу уговорить его допустить вас едва ли не ко всем тонкостям. Раз вы снова и снова появляетесь, хотя не любите Арчеров, значит вас посылают к нам, так?
- Я сам ищу материал, - гордо ответил Пьетро, притоптав бычок. - А поскольку грязная работа мне не страшна - да хоть в Клуб.
- Отлично. Значит, информация о Клубе востребована, а вы не боитесь трудностей. Тогда мое предложение в силе. И еще кое-что. На какую газету вы работаете? Простите, подзабыла.
- "Хроники Рима", любезная синьорина. Те, кто оттуда, вообще ничего не боятся. Ну хорошо, завтра я загляну в ваш архив и немного полистаю. Напишу только правду, не переживайте.
- Вот и славно. Думаю, мы все можем дать вам интервью, показать, рассказать... - Селия задумалась. - Ах, вот если бы вы были мастером, то к вам бы выстраивалась целая очередь желающих напечатать ваш материал, издатели бы ссорились, торговались с вами, предлагая все большие суммы... - она отбросила в сторону дотлевшую сигарету, которая так и осталась нетронутой, после первой затяжки. - Думаю, шеф-редактор "Вечного города" переплюнул бы всех. Талант, как говорится, не пропьешь. Но в Клубе можно попытаться. Алкоголь-то бесплатно...
- "Вступить"... Знаю я вступительные испытания. Показать нужному человеку либо Пулитцера, либо голую задницу. Первое я не получу, второе - они не получат. А про "Вечный Город" и не упоминайте. Про ихнего шефа и написать толком нчиего скандального нельзя. Его гомосексуальность - это сенсация или норма? Как-то слабенько это все пережевывают из года в год. Не, в топку.
- Что-то вашего мнения об испытании я не поняла, - Селия фыркнула. - Как будто кто-то заставляет его проходить, если оно вам не по нраву. А насчет гомосексуальности Кристиана... Не знаю, но я слышала совсем другое.
- Вот именно! Мы все слышим то одно, то другое! - журналист схватился за голову и рывком поднялся. - Ладно, он тут, сам спрошу. Пора расставить все точки. Пихается он в задницы или нет? Вопрос почище гамлетовского.
- У вас забавный круг интересов, - Лия тоже поднялась на ноги. - Вы ведь талантливый человек. Так не опускайтесь, не прожигайте себя. Клуб дает такие возможности, о которых и мечтать-то глупо. Поэтому о нем говорят. Поэтому спорят. Арчеров можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным остаться сложно. Думаю, вы поймете о чем я, когда увидите все изнутри. Да, кстати, мастеру журналистики откроются все двери. Но решать только вам. Ладно, - она снова ухватилась за его плечо. - Доведите меня до Томаса, иначе я рухну с этих идиотских каблуков. А потом идите узнавать то, что вас так волнует. И, кстати, если услышите тот ответ, который планируете... Не поворачивайтесь к нему спиной, - девушка тихо рассмеялась. - Надеюсь, этот разговор принесет пользу всем нам.
- Хорошо, - Пьетро подставил локоть. - Охотно проведу.
В скором времени он вручил химика сэру Главе и направился куда-то в толпу, забыв и о кошке, и о рыбках.
- Все в порядке? - спросил алхимика сэр Арчер, внимательно поглядывая на нее.
- Все отлично. Я предложила ему попробовать посмотреть на Клуб и его работу изнутри, - Селия устало вздохнула. - Он даже пообещал, что не станет лгать в своей статье. Думаю, он быстро успокоится. А там, глядишь, станет мастером, перестанет закатывать истерики... В общем, я сделала все, что могла. А потом еще немножко.
- Тогда ты исключительная молодчина, - похвалил Томас. - О, Господи, он прет прямым ходом к Крису...
- Ага. Чтобы спросить у него... Какому полу он отдает предпочтение, - хихикнула девушка. - И речь не о паркете.
- Э-э, ему для каких целей? - скривился Арчер-старший, глядя на то, как Пьетро отвел мастера покера на пару шагов и выпалил короткий вопрос.
После того, как Кристиан так же коротко ответил, журналист "Хроник Рима" медленно пошел дальше, всем своим видом выражая круто изменившуюся картину мира.
Джин
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Вот уж не знаю. Не привыкла интересоваться ориентацией собеседника, - Гаттони обняла жениха. - Проводишь меня до Армандо? Он поговорить хотел. Думаю, не будет плохо, если мы поболтаем за одним из тех столиков за занавесками. А то благодаря тебе у меня нет времени ни на лабораторию, ни на брата. Мы либо пьем, либо любим друг друга, либо по уши в мистике. А иногда еще и совмещаем.
- Это да. Жаль, что все сложилось таким образом, и для того, чтобы просто поговорить с братом, нужно отловить его на официальном приеме, - заметил Томас. - Давай пойдем.
***
Примерно в то же время, когда вслед за неугомонным Пьетро отправились Томас и Гаттони, к компании подошла молодая брюнетка с ярко подведенными губами, одетая в строгий костюм. За ней следовал веснушчатый фотограф, изредка делавший снимок с ослепительной вспышкой.
- Габриэлла Вивальди, "Вечный Город", - обратилась девушка к Энрико. - Вас нелегко застать где бы то ни было.
Фотограф снял лицо путешественника крупным планом, жахнув вспышкой ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.
- Рино, спокойно, - ненавязчиво урезонила его журналистка. - Прошу прощения, синьор Анджелини.
Освободившийся от не самого приятного собеседника и собиравшийся было вернуться к остальным Армандо остановился неподалеку, чтобы, с одной стороны, не мешать интервьюированию друга, а с другой - хотя бы отчасти слышать, о чем пойдет разговор.
- Как мило, - ответил Рико, когда проморгался. - Но, полагаю, вы искали меня вовсе не для того, чтобы впечатлить своим оборудованием.
- Конечно нет, - Габриэлла вежливо улыбнулась. - Было бы интересно услышать вкратце о вашей последней поездке. Хочется разнообразить нашу международную колонку чем-то более... живым. Понимаете?
- Чем-то прошлогодним? - хмыкнул путешественник. - Что ж, воля ваша. Если вы так желаете - почему бы и нет. Только давайте пройдем куда-то туда, где можно будет присесть и с комфортом поговорить. Если не возражаете, конечно же.
Кристиан тем временем сграбастал за шиворот фотографа и что-то горячо зашептал на ухо. Различить удалось только "переборщил" и "экспозиметр, который я одалживал". Северино внимательно кивал, насыпая новую горсть магниевой смеси.
- Хорошо, тем лучше, - согласилась девушка. - Поближе к комфорту, подальше от шефа.
Устроившись в отдалении на диванчиках, Габриэлла достала блокнот и спросила:
- Значит, в прошлом году вы осчатливили Африку. Что видели чаще - дикие джунгли или быт деревень, племена аборигенов?
- Осчастливил? Можно и так сказать, - пожав плечами, ответил Энрико. - Причем, путешествие проходило именно по центральной части континента, где цивилизация, по крайней мере - наша, западная, пока что распространена разве что отдельными островками. А так, большую часть этого значительного пространства занимают как раз именно малопроходимые джунгли, населенные дикими животными и почти столь же дикими чернокожими племенами, которые до сих пор живут где-то в каменном веке. Или весьма близки по уровню развития. И, конечно же, имеют соответствующе ужасающие верования. Да, кое-где даже до сих пор практикуют человеческие жертвоприношения и каннибализм, - вздохнув, Рико, уставился на собеседницу. - Впрочем, писать ли насчет последнего - это решать вам. В конце концов, это уже слегка за рамками ответа на вопрос.
- Это действительно важно, - сказала девушка. - Пока что мы все работаем над улучшением своего уровня жизни, но ведь когда-то Италия выйдет на уровень, не снившийся странам-победителям. А что тогда? Когда-нибудь политическая программа нас сплотит, и куда смотреть, что делать с силой в наших руках? А на другом континенте люди живут, страдая. Белый человек уже вмешался в их уклад, эксплуатируя в Новом свете под эгидой облагораживания. Нужно что-то другое, и я бы хотела спросить очевидца, наблюдавшего пристально за жизнью африканских племен - что бы вы сделали для них, если бы могли сделать все, что угодно?
- Но если иметь возможность делать все, что угодно, зачем ограничиваться одними только жителями Африки? Среди которых есть, к тому же, не только описанные мной дикари, но и наследники египетской цивилизации. Впрочем, если синьорине так угодно, - сказал Анджелини, - то можно и так. Полагаю, что им нужно показать, что можно жить иначе. Лучше, чем они сейчас... существуют. Научить по-другому воспринимать окружающий мир и себя самих. Но для этого среди них надо бы долго жить. Очень и очень долго.
- Очень и очень долго, - повторила Габриэлла. - Но мы начнем с того, что покажем читателям картину другой жизни. Откроем их для восприятия. Что толку говорить о революции сознания, если в начале нашего просвещенного века еще находятся люди, демонстрирующие чернокожих в вольерах. Я буду признательна за материал. В скором времени я свяжусь с вами, договорюсь о более удобном времени. Было бы нечестно отнимать время от приема. Оставите свой телефон?
- Записывайте, - кивнул Энрико, после чего продиктовал номер телефона в доме на виа Иберия. Конечно, в ближайших планах у него значилось сменить жилье, но если журналистка вздумает обратиться к нему уже после - ей расскажут, где искать. По крайней мере, Рико предполагал, что расскажут.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
Поблагодарив за контактный номер, журналистка поднялась и, попрощавшись, ушла на всполохи магния, выискивая коллегу, а путешественник еще ненадолго остался сидеть, попросив у пробегавшей мимо официантки принести ему что-нибудь перебить аппетит. Та, кивнув, отправилась на кухню, успев получить заказ еще от одного мужчины, расположившегося за соседним столиком в компании с вечерним выпуском "Вечного Города".
- Кормят тут неплохо, но что-то не все торопятся к столам, - заметил мужчина, взглянув на Энрико. - Недурственный вечер, осмелюсь заявить.
- Да, вполне себе сносный, - кивнул тот в ответ. - Что же касается неторопливости гостей. Думается, не слишком уж сильно очевидным будет сказать, что многие из них вовсе не за этим сюда и явились-то? Кстати, приятного аппетита, синьор.
- Ну да, спасибо. И вам того же, синьор. Вам знаком синьор Ренцо Пьяцца? Он вроде бы тут должен быть.
- Ну вот и вы пришли сюда не только, чтобы пополнить силы, - едва заметно улыбнулся Рико. - Что же касается синьора Пьяцци. А чем он известен, если не секрет?
- Это владелец букмекерских контор. Скачки, бокс, футбол, автомобильные гонки и, по-моему, многое другое. Я все надумываю прикупить у него... соображения.
- Скажите, а среди "многого другого" значится покер? - поинтересовался Энрико, выискивая взглядом мастера вышеназванной игры в карты. Тот обнаружился неподалеку, сидящий в задумчивости.
- Думаю, да. Определенно, - ответил мужчина.
- Тогда, я полагаю, что вот тот молодой человек вполне может быть в курсе присутствия здесь синьора Пьяццы, - путешественник махнул рукой в сторону Кристиана, после чего наконец уделил внимание блюду.
- А, ну отлично, - кивнул собеседник. - Спасибо, синьор.
- Всегда пожалуйста, - прожевав кусок пиццы с ветчиной, ответил Рико.
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
Тем временем Армандо, обменяв уже опустевший бокал на новый, неторопливо потягивал шампанское и глядел по сторонам.
- Здесь так красиво, шумно, оживленно, - Ана просто осматривалась по сторонам, даже не замечая изменений в составе компании.
- Понимаю. Много людей, очень много. И все такие нарядные. и все такое роскошное, - усмехнулся стрелок. - Мой тебе совет - держись поближе к тем, кого знаешь. Особенно первые разы. Водоворот светского приема гораздо притягательнее тех, что возникают на воде, но порой бывает не менее опасен.
Он хитро подмигнул девушке.
- Я это отлично понимаю, синьор Армандо, - танцовщица поправила локон, выбившийся из прически. - Но спасибо за заботу.
- Армандо? Армандо Гаттони? - к ним подошла молодящаяся женщина средних лет с бокалом коньяка. - Вы - мастер стрельбы, верно?
- Именно, это я, - молодой человек поприветствовал собеседницу полупоклоном. - С кем я имею честь говорить?
- Патриция Натале. Может быть, слышали о цирке "Блеск-шоу Натале"? Мой бизнес, - улыбнулась женщина.
- А, - стрелок понимающе кивнул. - Да, знаю, знаю. Рад познакомиться, Патриция.
- И я тоже. Видите ли, я ищу гвоздь. Не абы какой, а яркий. Вы действительно божественно стреляете? А из чего?
Гаттони слегка усмехнулся.
- Ну, насчет божественности я не уверен, но в целом получается неплохо. А что же насчет оружия... В основном предпочитаю пистолеты, причем, если можно так сказать, старого типа. Конечно, я могу обращаться и с современными электрическими, но доверяю им чуть меньше, - Он сделал небольшой глоток. - Ну и конечно из других видов оружия я тоже умею стрелять достаточно метко. В конце концов, основа моего мастерства - твердая рука и меткий глаз. Все остальное, как мне кажется, дело практики.
- Я уже почти придумала идею номера. С должным театральным эффектом Вы будете целиться и стрелять. Допустим, в тонкий обруч, воспламеняя его зажигательным патроном. И через обруч тут же перескочит тигр. Но больше всего меня захватывает идея предложить Вам в свиту к номеру гимнастов на трапециях. Мы продумаем часть трюков таким образом, чтобы Ваш выстрел перебивал канаты в пиковой точке маятника, чтобы гимнасты по инерции пролетали дальше, буквально через всю арену, к следующей трапеции. Мы устроим такой танец, такой полет, буквально над головами, захватывая все пространство под куполом. Ну как? Я отыщу самый нарядный мундир для вас, синьор Гаттони.
- Не скрою, это звучит. И звучит очень зрелищно, - улыбнулся стрелок. - Но, должен признаться, что участие в цирковых шоу вряд ли висывается в мои ближайшие планы. Поэтому все, что я могу Вам сейас предложить - либо подождать какое-то, к несчастью, абсолютно неопределенное время, либо же поискать другого кандидата, немногим мне уступающего. В этом я даже готов попробовать Вам посодействовать.
Армандо с сожалением развел руками.
- Действительно жаль, - с напускным легкомыслием поддакнула Патриция, протягивая визитку. - Если надумаете - звоните. Я буду чистить мундир и думать о вас.
Гаттони принял визитку, благодарно кивнув, и осторожно убрал ее в нагрудный карман пиджака.
- Не могу ничего обещать, но, как Вы и сказали, если надумаю - обязательно Вам позвоню.
Махнув рукой на прощание, хозяйка цирка уже поспешила куда-то, щебеча "Антонина, милая, милая, сколько лет!"
- А что, мундир бы тебе пошел, - отозвался Серджио, с нескрываемым удовольствием пронаблюдавший весь диалог.
- О, не сомневаюсь, - хмыкнул в ответ Армандо, и тихо добавил, чтобы его услышал только брат Рико. - Но честное слово - цирковая арена? Нет, спасибо. Честное слово.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Хорошо, что она не знает обо мне. Огорчившись, она бы направила свой энтузиазм на меня. А что, перебирать карбюратор с завязанными глазами, стоя на скачущей по протянутой на высоте веревке лошади... Она масштабно мыслит, - заметил Серж.
Стрелок, подавив приступ гомерического хохота, только одобрительно похлопал его по плечу.
- Я вижу это, будто наяву, - проговорил он сквозь прорывающийся смех.
- О да, я тоже. Но если в течение десяти минут здесь не произойдет еще чего-нибудь сверх ожиданий, клянусь, я отправлюсь спать. Эта круговерть народу, к которым не подступиться, меня удручает.
- Но ведь мы все должны быть на виду, - напомнила его племянница. - Тетя так старалась, устраивая этот прием...
- Вот он я, на виду! - воскликнул Серджио, всплеснув руками. - А толку? Я здесь не инженер, а прогуливающийся манекен в костюмчике за двенадцать лир.
- Все, что я могу сказать - расслабься и получай удовольствие. Хотя бы попробуй. Меня и самого не радует такое положение дел, но... - Гаттони сложил руки замком и вытянул их вперед до легкого похрустывания в суставах пальцев. - К тому же, не зря говорят "бойтесь своих желаний" - "что-нибудь сверх ожиданий" может быть са-а-амым разным.
- Здесь интересные люди, море шампанского, закусок... Что вам не нравится-то? - Ана удивленно смотрела на мужчин. - Если вам скучно, так найдите собеседников. Не думаю, что с этим у вас будут проблемы, ведь вы оба очаровательны.
Стрелок улыбнулся девушке.
- Дело говоришь. Возможно я просто слишком много раз бывал на подобных мероприятиях и успел от них подустать. И ты права - надо что-то с этим делать, - молодой человек заметил проходящего мимо них человека с подносом канапе и привычным движением стянул один, сразу же отправив его в рот. - Но чуть-чуть попозже.
К их компании снова присоединились Томас с Селией, и синьорина Гаттони без лишних слов утащила брата в сторону, за ширму.
Привычно привалившись к стене, Армандо сказал:
- Представляешь, пока тебя не было, мне уже предложили стать гвоздем цирковой программы, - и он вкратце пересказал Лии содержание своего разговора с синьорой - да, скорее всего, синьорой - Натале.
- А что, хороший был бы гвоздь. С милой такой шляпкой, - она взглянула на его цилиндр и села за стол. - Думаю, здесь нас побеспокоят только затем, чтобы выяснить, что мы будем есть. О чем ты хотел поговорить? - Селия слегка съежилась, понимая, что разговор будет не из легких.
Дождавшись, пока Лия усядется за стол, стрелок последовал ее примеру, задумчиво потер лоб и заговорил:
- Вероятно, сказать надо многое, но вокруг в последнее время происходит столько всего, что я многое упущу. Просто потому что не вспомню. Но конкретно сейчас... То, как легко ты намекаешь что на свою, что на мою убийственность в общении с сторонними людьми... Это просто невозможно. Да, была бойня. Но это не значит, что мы можем говорить о чем-то подобном. Все-таки я бы очень не хотел, чтобы ты забывала, что у общества есть правила, нарушать которые крайне и крайне чревато.
- Я не виновата, - обиженно пробормотала алхимик. - Меня то бесят, то пугают, а я не умею вот этого всего, я не могу стоять, улыбаться, раздавать комплименты! Я бы лучше половине зала раздала цианид, просто чтобы дышалось легче!
- Учись, - только и развел руками Армандо. - Да, это непросто. Но все, кто это умеет, этому учились. А раз уж ты связала свою жизнь с Арчерами, этот навык тебе просто необходим.
- Учусь, - девушка вздохнула. - Я понимаю, что все это необходимо. Но Армандо! Моя жизнь встала с ног на голову, меня вытащили из подвала на сцену, но стоит ли ожидать, что я мгновенно пойму правила игры? Я стараюсь, - она всхлипнула. - Я даже позволила Никки нацепить на меня все это, - Лия запрокинула голову, часто хлопая глазами. - Плакать нельзя. Испорчу макияж. Ничего нельзя. Зато нужно очень многое. Знаешь, когда я прыгнула в Умбру, мне не было так страшно, как сейчас.
Молодой человек лишь положил свою руку поверх руки сестры.
- Я понимаю, что тебе тяжело. И ты постарайся понять, что все сказанные мною тебе вещи - не более чем страховка. Когда я вижу, что ты пересекаешь какую-либо черту, я предупреждаю, что дальше гнуть не стоит. Понимаешь?
Элис
"Цезарь холл". 13 мая, восемь часов вечера.
- Ага, - Селия наконец взглянула на брата. - Прости меня. За то, что очень многое скрывала, за то, что очертя голову кинулась в водоворот магии, за то, что переехала... Так много плохого я натворила, что вообще не понимаю, как ты со мной еще общаешься. А теперь... Я ведь всегда говорила, что хочу заниматься наукой, а не детьми. И вот тебе... Отказываюсь от практики, от кучи привычек, чтобы...
- Да ладно тебе. Это все не так уж страшно и плохо, - усмехнулся ее брат, похлопывая девушку по ладони. - А про детей - я всегда надеялся, что рано или поздно ты образумишься.
- Знаешь, - вдруг рассмеялась химик, - когда-то мама очень на меня насела, на тему брака и детей. И я в сердцах сказала ей, что мужчина, от которого я согласна рожать детей, должен быть, как минимум, Томасом Арчером. Чувствую, она едва не умерла от счастья, узнав о помолвке.
- Мне вот интересно, - Армандо откинулся на спинку стула. - Кто же тогда мог быть чем-то большим, чем Томас Арчер?
- Томас Арчер любящий меня, - хмыкнула девушка. - Абсолютно нереальная ситуация. Была.
- Ну, вот видишь - нереальное становится реальным. Может, и ты научишься чувствовать себя комфортно в высшем свете, - он подмигнул сестре.
- Ага. И перестану испытывать препараты на себе, прекращу прием наркотиков, буду спать больше двух часов в сутки и не буду брать заказы на убийства и разработку ядов для других стран, - Лия вздохнула и посмотрела на брата. - И ведь именно так теперь и будет.
Молодой человек нервно закашлялся и несколько секунд смотрел на сестру молча.
- Селия... - только и смог выдавить он после этого, а затем устало подпер голову рукой.
- Да, грешна, знаю. Могу исповедаться Лукасу, - криво улыбнулась Гаттони. - Не суть, в общем-то. Все в прошлом, даже если это прошлое закончилось сегодня утром. Я буду брать уроки самоконтроля у книазя, а Никки и леди Мими научат меня, как вести себя в обществе.
Армандо лишь покачал головой.
- Рад, если так. Что ж, если я пропустил этот этап твоей жизни, я могу попытаться считать, что его и не было. И, надеюсь, не будет.
- Не будет. Сейчас меня держит договор, а потом будет держать любовь к детям. И к Томасу. И к тебе. Я очень люблю вас. И именно поэтому я... - она пошевелила губами, подбирая слово. - Исправляюсь. Мне было комфортно жить так, но все меняется. Я видела лицо Тома, когда я свалилась от паралитика, который испытывала на себе прямо за завтраком. И больше я такое видеть не хочу.
- Рад, что ты наконец-то поняла, что другие за тебя переживают, - мягко улыбнулся стрелок. - Жаль, что только сейчас, но, надеюсь, это станет новым началом.
- Ну, не вечно же мне быть озлобленным подростком, - Лия улыбнулась. - Мне стоило больше общаться со сверстниками, а то сейчас я смотрю на Никки... Она во многом опытнее меня, а ведь младше на восемь лет!
- Вот видишь, теперь ты сама говоришь то, что в свое время говорили тебе и родители, и я.
- Но ведь теперь я это поняла сама. А то, что понимаешь сам имеет совсем другую ценность, - девушка теребила юбку, не поднимая глаз. - Знаешь, в моей жизни не было ничего страшнее и прекраснее последних дней. И я научусь, правда научусь быть хорошей, не потеряв то, что делает меня мной. Леди Мими подскажет. Она обещала относиться ко мне, как к родной дочери.
- Вот и славно, - усмехнулся стрелок. - Жаль, что только сейчас, но ведь лучше поздно, чем никогда. А теперь, я думаю, мы можем вернуться обратно к гостям?
- Конечно, - Селия поднялась на ноги и застонала от боли в ногах. - Только не говори родителям о детях. Обещаешь?
- Что именно не говорить? - поморщился Армандо.
- Пока не говори о том, что у меня будут дети. После свадьбы, через месяцок, я сама им скажу. И, разумеется, опять будет какой-нибудь прием, ведь такое событие! - алхимик вздохнула. - А пока молчи. Тем более, что срок сейчас меньше суток.
- А, как скажешь, - он поднялся на ноги и, подхватив сестру под руку, спросил:
- Ну что, вести тебя к твоему защитнику?
- Ты тоже мой защитник, - Селия улыбнулась брату. - Веди к жениху. Честное слово, мне еще никогда не хотелось сесть кому-то на шею, но эти туфли меняют мое представление о дозволенном и приличном.
Джин
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
После того, как Беатриче нашла Лукаса, они, продираясь сквозь гостей, их поздравления и милые великосветские реплики, успели выпить по паре бокалов шампанского и дать интервью Габриэлле из "Вечного Города".
Наконец, добравшись до компании мастеров Клуба, Арчер-младший заявил:
- Все идет по плану. Если учесть то, сколько кадров сделано и сколько реплик взято на карандаш, более ранние события просто не влезут в формат газетных изданий.
- Как минимум, с этим мы справились, - Беатриче оглянулась и помахала рукой одному из гостей. - Это утомительно, знаю. Но во благо семей и Клуба, - она едва заметно вздохнула. - Потом все вернется на круги своя, не думаю, что до свадьбы будет больше одной-двух таких вечеринок.
- Я опять начинаю жалеть, что книазь меня спас, - тихо пробормотала Селия.
- Когда все идет по плану - значит, в ближайшее время стоит ждать подвоха, - заметил Рико, - так, на всякий пожарный. Если не дождемся - будет лучше, конечно.
Тем временем к Беа подошел недавно встреченный путешественником синьор и, слегка коснувшись губами ладони, сказал:
- Отличный прием, синьорина. Не хочу прослыть невежливым, сошлюсь на режим дня. Заодно освобожу путь для тех скромников, кто не решается уйти первым. Еще раз спасибо.
- Благодарю, синьор Пикколо, - тут же улыбнулась финансист. - Мы все были невероятно рады видеть вас на этом скромном празднике.
- О да, я привлекательно ем и выпиваю, - иронично отметил гость, после чего, надев шляпу, махнул рукой на прощание и удалился.
- Старый сноб, - шепнула Беа, когда он отошел подальше. - Как бы мне хотелось отпраздновать вашу победу нормально... Так нет же. Ничего, через часик можно будет скромно жаться друг к другу и разъезжаться по домам.
- Победу? - Ана высунулась из-за плеча брата.
- Ну да, - среагировал Кристиан. - Помнишь...
- Мне кажется, - Армандо слегка хлопнул мастера покера по плечу и негромко добавил, - что лучше будет вернуться к этому разговору после приема. Так сказать, во избежание...
- Или не вернуться, - синьор Гриджио выразительно глянул на Армандо. - Все-таки, это те самые банковские тайны, о которых не распространяются... просто чтобы собеседник не зазевал. Думаю, Беатриче слишком громко называет сделку "победой".
- Ну, не скажи, - Анджелини поспешила исправить ситуацию. - Эти испанские инвесторы попортили нам немало крови... Впрочем, даже если это важно, дело действительно скучное.
- А-а-а... - разочарованно протянула танцовщица. - А я уж подумала, что здесь какая-нибудь нормальная тайна, а не банковская. Желательно, приправленная хорошей историей, но не все же сразу...
- О, можешь не бояться, - заверил ее Гаттони. - Раз ты связалась с Клубом, тебя наверняка еще ждет немало историй. И как слушателя, и как участника.
- А потом ты будешь регулярно ходить ко мне за отрезвляющим... - протянула алхимик.
- А мы уже взяли, - отозвалась Ана. - Хенг, у тебя с собой?
- А что, уже надо? - улыбнулся ее брат. - И кому же? Кто тут заслужил титул самого быстро набравшегося гостя вечеринки?
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- Не я, - в один голос сказали Лия и Ана. Первая - мрачно, вторая - довольно.
- А я пьян лишь любовью, - усмехнулся Алекс, одной рукой обнимая Мими, а во второй держа почти пустую бутылку красного вина.
- Да и я в общм-то еще более чм твезр, - помахал указательным пальцем Армандо, довольно достоверно шатнувшись из стороны в сторону.
- Да ладно, я получаюсь более-менее вменяемым? - произнес, едва веря своим ушам, Томас. - Жизнь никогда не будет прежней.
- Депрессивный алкоголик... - ласково проворковала Селия.
- С симптомами профессионального выгорания, - напомнил князь.
- Одно паломничество могло бы исправить немало взглядов на жизнь, - предложил Селсо.
- Не надо, - возразил депрессивный сэр алкоголик.
- Паломничать или исправлять взгляды на жизнь? - решил уточнить путешественник. - Потому что это ведь не всегда одно и то же.
- Паломником быть не хочу, - пояснил Томас. - Как-то не вписывается в график. Нет, серьезно, три недели пешком топтать Дивный путь?
- У тебя через три недели свадьба, - напомнила Беатриче. - А у меня с завтрашнего дня приведение в порядок дел Клуба. Попробую сделать из этого свинства что-то приличное.
- Ну Беатриче... - обиженно протянул Гаттони, разводя руками. - Ну зачем же так-то?
- Ты просто не знаешь, что там творится. У Главы нашего безголового нет даже машинописных бланков - все от руки! - финансист всплеснула руками. - Что творится с документацией, так это сущий ад! И апельсиновая корка под столом уже выглядит так, что ее пора показывать Хенгу, на предмет оценки!
- Эй, я еще в июле себе сделал записку на память, чтобы не забыть притащить печатную машинку, - запротестовал Томас.
- Сейчас май, - услужливо напомнила Селия, с изрядной долей яда в голосе, чем спровоцировала брата на очередной, пусть и вовремя подавленный, приступ смеха.
- Кстати, насчет апельсиновой корки. Почему бы и нет? Показывайте. Оценим, выставим на продажу, - усмехнувшись, антиквар убрал ампулу с отрезвляющим средством обратно в карман. - Полагаю, будет пользоваться успехом. Клуб же популярен.
- О, да, - химик мечтательно вздохнула. - Выставить на аукцион. Туда за этой коркой придет добрая половина женщин Рима. Злая, возможно, тоже. А счастливая владелица корки будет целовать ее на ночь, представляя, как сэр Глава зубами срывает ее с апельсина...
- Тазик мне, - объявил сэр Арчер. - Сейчас меня вывернет, как переевшего кобр мангуста.
(Рикардо, ты все равно это не читаешь, но по-любому виват.)
- Противорвотное осталось на поясе, а пояс не подходит к платью, так что Никки не разрешила мне его надеть, - тут же сообщила Лия.
Беатриче беззвучно смеялась, уткнувшись Лукасу в плечо.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- Просто выкинем этот несостоявшийся лот, - примирительно сказал Томас.
- А красную женскую туфельку, лежащую за кадкой с лимоном? - поинтересовалась Беа, на короткое время прекратив смеяться.
- Надеюсь, туфелька не младше той корки, - прошипела Селия.
- С серебристой пряжкой? - подала голос Никки.
- Да, - финансист удивленно взглянула на нее.
- Тогда... Не выбрасывайте, я... заберу.
Армандо изумленно посмотрел на мисс Арчер.
- Вот не надо, - юная мисс с возмущением посмотрела в ответ. - Мне нравится забираться на диван с ногами, а портить не охота.
- А что сразу "не надо"? Меня гораздо больше заинтересовало количество пауз в, казалось бы, безобидной фразе, - стрелок усмехнулся в усы.
- Просто не очень здорово, когда мама слышит о том, что я разбрасываю вещи.
- А, с тобой уже поздно что-то делать, - благосклонно отмахнулась Мими, приобнимая Алекса.
- Но как же вы туфлю, да еще и одну, потеряли? - удивилась Ана.
- Вероятно, забиралась на диван с одной ногой, - не удержался от комментария Гаттони.
- С двумя. У меня две ноги, - поправила Никки. - Только одну туфлю я потом нашла, а вторую - нет.
- Так вот кто так уютно продавил диван в приемной! - обрадованно воскликнула алхимик, после чего, смутившись, добавила: - А я уже такого надумать успела...
- И что, на этом перечень сокровищ и завершился? - заметил Энрико. - Знаешь, Томаззо, я предполагал, что у тебя скопилось больше... в общем, больше.
- Простите, что прервалась, - хихикнула Беатриче. - Так мне продолжить? Я постараюсь выбрать для вас такие вещи, которые не скомпрометируют Томаса... или Никки.
- Думаю, продолжать не надо, - решил Арчер-старший. - Никогда не знаешь, что творится в собственной приемной.
- Не хочется, чтобы тебя отругали в такой вечер? - насмешливо фыркнула Беа. - В общем, наводить порядок нужно во всем.
- И составить нормальное расписание... - Лия зевнула и слегка покачнулась, едва успев схватить Томаса за рукав, чтобы не упасть.
- Рико, Армандо, - взвыл Томас. - Нужен мальчишник. Я уже перестал себя чувствовать холостяком!
Элис
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- Ой, а я часто танцевала на мальчишни... - когда Ана увидела взгляд Селии, ее радостное оживление улетучилось.
- Место и время, сэр, - лаконично отреагировал Кристиан.
- Почему бы и нет? - поддержал его стрелок, который вновь был вынужден сдерживать смех из-за вылезавшей из всех щелей очаровательной непосредственности юной Анджелини.
- Если нужен - значит, что будет, - в свою очередь высказался путешественник. - Кого назначим беспокоиться насчет проведения?
- Крис, пожалуйста, скажи, что это ты возьмешь на себя! - едва не взвыла Беатриче. - У меня уже весь график расписан, а нужно еще вносить поправки насчет третьей пары!
- А-а... - беспомощно заозирался мастер покера, шеф-редактор и владелец брокерской конторы, член Римского Научного Общества и коллекционер. - Я постараюсь найти время.
- Не против, если я возьму это на себя? - предложил Юрий. - Все-таки, хоть какая-то обязанность в нынешний период жизни.
- Да, отлично, класс! - энергично закивал синьор Гриджио. - В современных традициях, если можно.
- Как будто что-то поменялось за последние десятилетия, - пожал плечами князь. - Разве что цыгане не в почете. Ну и ладно.
- Цыгане? - удивленно переспросил Рико, у которого представители этой народности в воображении ну никак не были связаны с мальчишниками. - А когда и почему они были в моде?
- А, это просто, - принялся объяснять русский маг. - Цыган можно позвать на любой праздник, чтобы они там пели под гитару и бубны, танцевали в пышных юбках, звенели монисто и трясли грудями. Еще могут дрессированного медведя привести, чтобы тот плясал. Задорный народ, легко и весело с ними.
- Просто великолепно, - дрожащим голосом сказала Лия. - Я подумаю о том, какую аптечку вам на этот мальчишник собирать. И... Возьмите Гвидо. Он, все-таки неплохой хирург...
- Се-е-лия-я-я, - добродушно протянул Армандо. - Не дури, сестра.
- Но... Если цыгане... медведь, - пролепетала девушка. - Гвидо хорошо зашивает рваные раны, уж я-то знаю.
- Я не думаю, что кто-то особенно планировал звать цыган. Особенно - с медведем.
- Конечно же нет. Медведь - это прошлый век. Сейчас все предпочитают львов и тигров, - заметил Рико.
- Па, вообще-то сейчас в моде стаи диких обезьян. Или еноты, если есть, - Хенг решил тоже немного подшутить.
- О... Ну, думаю, я сумею за неделю собрать информацию о том, какие болезни можно подцепить от этих всех... животных, - Селия, бледная, как смерть, напряженно нахмурилась. - И еще неделя на создание вакцин... Так что не раньше, чем через две недели...
- Насколько я помню, самая распространенная болезнь, которую можно подцепить от льва, тигра и вообще любого крупного агрессивного животного - летальный исход. От него ты тоже сделаешь вакцину? - поинтересовался Энрико, с удивлением посмотрев на алхимика.
- На этот случай у вас будет Юрий, клетка с мышами и концентрат отрезвляющего, для Юрия, - отозвалась химик. - Я еще подумаю над остальным.
- Да сказал же - не будет цыган, - проворчал князь. - Развела панику.
Джин
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- А жаль. Вакцина от смерти - такая грандиозная задумка. Ну хотя бы попыталась, что ли, - пожав плечами, заметил путешественник.
- Да уж, не помешало бы, - нервно дернулась Никки.
- Никки, клянусь, если я что-то такое сделаю, ты узнаешь первой, - Гаттони заметно оживилась. - Книазь, у вас ведь можно будет взять немного крови на анализ? Гвидо принес мне кровь Лемнис, так что это будет феерично!
- Э-э, э? - опешил Юрий. - Ну ладно, хотя я полагаю, что это состояние скорее вопрос психических особенностей, препарат из меня может помочь чем-нибудь.
- О, это ведь просто великолепно! - воскликнула Лия. - У меня будет кровь двух бессмертных, лаборатория в Умбре и абсолютное счастье!
- Тише, - зашипела Беатриче.
- Бессмертных? - снова высунулась Ана.
- Лия... - простонал стрелок, прикрыв глаза ладонью.
- Бессмертных в своем наследии, - добавил Лукас. - Синьор Захарьев-Овинов - достаточно плодотворный теоретик в области мифологии.
- Не только, но все-таки да, - кивнул Юрий.
- Хотелось бы взглянуть на Ваши книги, синьор, - произнес антиквар. - И кто такая Лемнис? Еще один плодотворный писатель? Художница? Или что-то там еще?
- Артистка, - хмыкнул князь. - Та еще, знаете ли. Что до моих книг - могу предложить только конспекты, оставшиеся со времен моей преподавательской карьеры в Венеции, Зальцбурге и Париже. Увы, только если цитировать по памяти. Переезды, как пожар, знаете ли.
- Я могу дать им то, что отшибет память об этом вечере, - зашептала Селия на ухо Томаса, вынудив его наклониться.
- А что такое Умбра? - не унималась танцовщица.
- Умбра, если говорить об исходном термине - сказочный мир, населенный духами, - менторским тоном затянул маг.
- Но я скажу проще, - подхватил Алекс. - Чудное местечко для ученых. Закрытое, едва ли не секретное, но дающее множество возможностей.
- Короче, как Клуб, только не наливают? - уточнил Серджио.
- Иногда и наливают, - отозвалась алхимик, которую Томас, быстренько извинившись, потащил за рукав к столикам.
- И как вступить в этот "другой Клуб"? Или там только именно для ученых? - заинтересованно произнес Хенг.
- Для ученых, увы, - мягко улыбнулся Миттельштерн. - Я о ней знаю только благодаря Мими.
Кристиан напряженно нахмурился.
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- Значит, опять ничего интересного для простых смертных? - огорчилась Ана.
- Это точно, - Беатриче едва сдержалась, чтобы не расхохотаться.
- Угу. Для настоящих ученых, знаете ли. Для таких, как семейная пара Кюри, например. Другим там делать нечего. Точнее, даже и не пустят. И некоторым, - тут Рико хитро прищурился, - это явно не по нраву.
- Но может оно и к лучшему? - пожал плечами Армандо. - В конце концов, в закрытом клубе ученых может твориться... черт знает что.
- О-о-о... - протянула танцовщица. - Как все сложно. Мне долго придется привыкать, что я не понимаю половины того, о чем вы говорите, хотя итальянский, вроде бы, знаю.
- Что еще более странно - мы сами зачастую не до конца понимаем, что говорим, - заметил путешественник. - Но ладно. Что это мы тут унываем?
- А вот вообще не ясно, что это мы унываем, - сообщил Серджио. - Тут так весело, так весело.
- Терпи, ты же Анджелини, - сердито буркнула Беатриче, ткнув его локтем в бок.
- Кто унывает? Я так точно не унываю, - Гаттони стянул с проносимого мимо подноса очередной бокал.
- Я двадцать пять с хвостом лет Анджелини, - буркнул Серж, но улыбку все-таки натянул. - Может, в карты?
Кристиан, забыв тревоги, оживленно потер ладони.
- Это, пожалуйста...
- А тебе еще осталось что проигрывать? - невинно поинтересовалась Беа.
- Хм... - пробормотал Селсо. - Это мне не осталось. А два синьора мошенника имеют что поставить.
- О, научите меня играть в карты! - жизнерадостно заявила возвращающаяся Селия. - Я буду играть с Томасом на его личное время. На деньги как-то несерьезно...
- Можно и научить, почему нет, - одобрил мастер покера. - Итак, я, Анджелини-старший-младший... Анджелини-младший-старший, точнее, Селия... Кто еще?
- Помнится, меня уже пытались соблазнить на азартные игры... Причем недавно и на этом самом месте, - финансит хитро улыбнулась Лукасу.
- А, да, было дело, - улыбнулся Арчер-младший, припоминая момент. - Даже не знаю, буду ли сейчас. Прием не закончен.
- По факту - нет, по сути - да. Я уже все уладила, что было нужно. Теперь можно просто развлечься. Этим гости и заняты, ведь они гуляют не за свой счет, - хмыкнула Беатриче. - Но расслабиться могу и я - деньги, вложенные в этот прием, окупятся с лихвой. Так ты еще хочешь заняться этим со мной?
- Почему бы и нет, - согласился Лукас.
Кираэль
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
- Князь?.. - Кристиан выжидающе посмотрел на Юрия.
- Я отлучусь с коллегой, а пока еще побудем тут. Немного.
- Сэр?..
- Я с Селией, то есть, да.
- Ну же, кто, кто еще? - синьор Гриджио обвел собравшихся взглядом.
- Я, пожалуй, пока что откажусь, - поднял ладони Армандо. - У меня сейчас не то настроение, честное слово. Но, быть может, позже я к вам присоединюсь.
- Мими, играем? - слегка заплетающимся языком спросил Алекс.
- Ты не в форме, - мягко отказалась леди Арчер.
- Сейчас я ведь начну тебе активно доказывать, что ты ошибаешься, - усмехнулся немец.
- А я, пожалуй, воздержусь, - Ана грустно взглянула на Кристиана. - Думаю, папа не одобрит. Но я буду болеть за вас!
- И почему это я, интересно знать, могу не одобрить? - удивился Рико. - Умеешь - играй. Развлекайся. Все в порядке.
- Но... То, что ты вчера рассказал... - смутилась девушка.
- Ну так здесь, полагаю, до таких ставок дело не дойдет. К тому же, я давал слово за себя, а не в счет того, что буду бдить за другими. Точнее, запрещать кому-то еще. Даже своей дочери, - ответил путешественник.
- Дело не в запретах. Мне не хочется делать то, что может тебя огорчить, - твердо сказала девушка. - Правда, для меня ты гораздо важнее покера.
- Как пожелаешь, - удивленно произнес Рико. - Впрочем, полагаю, болеть ты будешь активно и вблизи компании игроков?
- Это тоже не слишком хорошо? - насторожилась танцовщица.
- Это к тому, что тогда будет уже понятно, где тебя искать в случае чего, и только, - ответил путешественник. - Успокойся.
- Хорошо, тогда я буду настолько близко, насколько позволит синьор Кристиан, - сразу улыбнулась Ана.
- Я настолько доверяю тебе, что готов позволить все, - отметил мастер покера.
- Не стоит, а то еще бокал шампанского и я этим воспользуюсь, - Анджелини-младшая подмигнула ему и тут же слегка покраснела.
- И все-таки я доверяю, - настойчиво повторил Крис. - Итак, вон там вижу круглый стол, за которым расположимся. Занимайте места, официант, колоду нам!
Piromant
"Цезарь холл". 13 мая, девять часов вечера.
Пока остальные занялись приготовлениями к игре, Армандо отошел на несколько шагов в сторону и неторопливо обвел взглядом зал в поисках журналистки, которая не так давно брала интервью у Рико.
Та нашлась у барной стойки, сидящая рядом с напарником-фотографом, державшим аппарат на коленях.
Слегка поморщившись, поскольку второй участник этого творческого дуэта его совершенно не интересовал, он повернулся к остальным и сказал:
- Я, пожалуй, отлучусь. не исключено, что с концами, но возможно еще вернусь.
Покивав и заверив, что все хорошо, компания мастеров отпустила Армандо. Тот оставил на ближайшем из столов недопитый бокал, неторопливо подошел к стойке и, оперевшись на нее, ненадолго задумался о том, что бы выпить. Так и не определившись, молодой человек обратился к бармену:
- Добрый вечер. Не будете ли Вы столь любезны принести мне бокал... чего-нибудь? На ваш вкус.
- Сию минуту, синьор, - бармен подал стрелку бокал красного вермута. Тот сделал небольшой глоток, а затем неторопливо повернулся в сторону девушки.
Почувствовав на себе взгляд, Габриэлла обернулась и, посмотрев через плечо на Армандо, тепло улыбнулась.
- Хороший вечер, правда? - задала вопрос журналистка, пригубив белого вина.
- Более чем, - отозвался Гаттони. - Впрочем, учитывая, кто занимался его подготовкой, я другого и не ждал.
- Синьорина Анджелини - приятная во всех отношениях хозяйка мероприятий, - согласилась девушка. - И место удачное.
- И с этим тоже не поспоришь, - молодой человек приподнял бокал в знак согласия. - Ни с первой, ни со второй частью. Армандо Гаттони.
Он слегка поклонился и сделал небольшой глоток.
- Габриэлла Вивальди, газета "Вечный Город", - в свою очередь ответила журналистка, окончательно повернувшись к мужчине.
- Очень приятно, - улыбнулся тот своей собеседнице. - Рад видеть, что работа не поглотила Вас целиком, и Вы сумели оставить немного времени на себя.
- Такова правда жизни, - отозвалась Габриэлла. - Чтобы быть продуктивным, стоит думать о себе. Вы выглядите неплохо для занятого светского человека. Так что спешу извиниться за прописную истину.
- Честно сказать, я бы не назвал себя таким уж занятым, - Армандо небрежно махнул рукой. - Да и извиняться Вам совершенно не за что. И как Вам сегодняшний вечер? И как журналисту, и как человеку?
- Как человеку, потрясающе. Как журналист, оцениваю событие на четыре звездочки.
- Так давайте же выпьем за это, - молодой человек протянул в сторону девушки руку с бокалом. Габриэлла легонько звякнула своим, чокаясь.
- Выпьем, - сделав глоток, синьорина Вивальди посмотрела на Армандо:
- Чем увлекаетесь, синьор?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.