Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Приключения в монастыре
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Crystal
не без участия Торвика:
Заметив мать Горлу, эльфийка поспешно убрала огненный клинок туда, откуда вызвала и одобрительно покивала решению настоятельницы.
- Правильно матушка - этот посланник Третьего напал на нас с сестрой К'Намади и пытался силой ворваться в монастырь! - Лиэналь с негодованием смотрела на лежащего на телеге кобольда. - Кто он такой и что ему нужно в нашей обители?
- Вот очнётся - выясним. Женский монастырь, всё же. Не дело нарушать его покой, если нет конкретных дел, угодных Второй. А пока помоги-ка сестре донести его до карцера. Да осторожней с ним. С порчтением, но строго в соответствии с уставом. Понятно? - гномиха выразительно взглянула на сестру. Было ясно, что она понимает немного больше, чем говорит об этом подчинённым. Особый интерес, по всей видимости, вызывали у неё бумаги, которые непременно должны были быть на теле.
Внутренне аристократка аж содрогнулась - "Мне прикасаться к этому смерду?! Таскать на себе мужчину?!?" Но, делать нечего - раз настоятельница велит - надо делать. С кислой гримассой на лице Лиэналь проронила:
- Да, матушка. Кстати, сигнал к обеду я давно подала - жду вас всех в трапезной.
С сожалением отметив, что целебные ягоды откладываются, девушка хмуро взглянула на сестру Курвелию, ожидая, когда та даст отчет настоятельнице и они пойдут выполнять указание.
Reylan
Совместно с Джетом

Утолив голод, русалка с довольным видом развалилась на лавке и принялась разглядывать обстановку, лениво размышляя о чем-то своем. Айка же искоса поглядывала в один из темных углов. Взгляд человека, сидящего там за столиком, показался ей слишком заинтересованным. Никто не спешил начинать разговор о возвращении в монастырь, к тому же обе понимали, что теперь их ждет отнюдь не теплый прием, слишком долго они отсутствуют.
Тут и русалка заметила, что за ними пристально наблюдает какой-то неприметный на первый взгляд незнакомец. Девушки переглянулись.

- Да простит меня Вторая. - произнесла Айка и сказала, обращаясь к сидящему в тени человеку,- Простите, сударь, мы с вами знакомы?
- Вот именно, чего уставился, никогда монашек не видел? – поддержала ее Клари.
Незнакомец поднялся со своего места и плавной походкой направился к ним. Айка чуть отодвинулась от стола, русалка насупилась. Когда он вышел из тени и приблизился, монашки увидели, что это темноволосый молодой мужчина с довольно нахальной физиономией. На ремне за плечом у него обнаружилась лютня.
- Вы позволите? – незнакомец кивнул на скамью с противоположной стороны стола и обворожительно улыбнулся девушкам.
- Вот ведь,- высказалась Айка, поняв, что спина у нее сама собой выпрямляется, откуда-то из забытых дней возвращается горделивая осанка, снисходительно-разрешающий кивок тоже получился сам собой.
- Вы... бард, сударь?- Удивленно спросила она.

- Благодарю вас, несравненная, - чуть манерно ответил незнакомец, снял с плеча лютню, аккуратно положил ее на лавку, - да, вы правы, я – бард. И скажу без ложной скромности, известнейший. Антонио де Ламур к вашим услугам.
Он чуть поклонился, лучезарно улыбнулся, демонстрируя безупречные зубы, и опустился на лавку рядом с лютней, вальяжно облокотившись на поручень.
- Пфф, - фыркнула Клариана.
- Известнейший - не значит лучший. Или вы готовы доказать обратное?
- О, леди, я выступал в лучших замках этого королевства. Да и соседних тоже, - казалось, Антонио ничуть не смутился, - и откровенно говоря, - тут он положил руку с длинными ухоженными пальцами себе на грудь и закатил глаза, - хозяева этой дыры должны быть счастливы уже тем, что такая звезда, как я, почтила их своим присутствием. Вся беда в том, что я путешествую инкогнито, посему, эти бедняги даже не узнают, какой великой чести они удостоились, - произнес бард и тряхнул головой, откидывая назад свои блестящие, локон к локону уложенные волосы.

- Пфф, - снова высказалась Клари, проследив взглядом за движением шикарных волос этого пижона, после чего запустила руку к себе в растрепанную шевелюру и вытянула оттуда репей. Айка проследила за подругой, ее взгляд повеселел и она, взглядом спросив у русалки разрешения, аккуратно взяла репей и положила его на центр стола будто монету.
- Я вам верю. И не буду спрашивать ваше настоящее имя, равно как и не назову своего. Может быть вы просто сыграете для нас? Песню о нашей встрече, непредусмотренной богами?
- О... - Антонио несколько озадаченно наблюдал за тем, как на свет явилась колючка и заняла место посреди стола, но спустя долю уголька на его лицо вернулась невозмутимая кошачья улыбка.
- Ах, как хорошо сказано «встреча, непредусмотренная богами», - восхитился бард, а после вздохнул, - а я как раз хотел спросить, как зовут столь милых и, - он кинул взгляд на русалку, - необычных девушек. Вы лишаете меня счастья узнать ваши, вне всякого сомнения, дивно звучащие имена, - он горестно сдвинул брови, но тут же снова расплылся в улыбке, - но с другой стороны, так даже лучше. Тайны всегда будоражили мое воображение. Особенно, - он подался вперед, глядя на Айку, - тайны, связанные со столь очаровательными девушками.
Aylin
=совместно с Лаэль.

"Он что совсем идиот?"- Подумала Айка.

Антонио игриво дернул бровями, подмигнул левым глазом и вновь откинулся назад, - но что это я! Я совсем заболтался и даже не предлагаю прекрасным дамам вина. Непростительная оплошность. Эй, человек! – позвал он.
Откуда-то из темноты явился прислужник и Антонио, небрежно бросив на стол несколько монет, заказал кувшин лучшего вина и закуски. Клариана заметно оживилась.

"Вот как так можно? Смотреть на человека и его совсем не видеть?"- Подумала Айка, когда нечаянный кавалер заказывал вино. Она прекрасно знала, что в тот момент, когда бард неожиданно придвинулся (да полно, бард ли?) из глубин ее существа на миг выглянуло что-то очень похожее на смерть для одного из присутствующих, и это не могло не отразится в глазах. "Или он ухитрился заглянуть в отсутствующее декольте? Невзирая на рясу?" Почему-то именно такое впечатление у Айки и сложилось. "И на все остальное сил уже не осталось? Еще и за русалкой теперь приглядывать... Не дай Первый напьется." Антонио ей уже не просто не нравился, теперь он ее бесил. Поэтому от вина она не отказалась, лишь легонько пнула русалку под столом... для профилактики.

- Чего? – не поняла Клариана, ощутив пинок, но тут ее прервал бард.
- Милые девушки, - осклабился Антонио, разливая вино, - да будет вам известно, что я путешествую не просто так, - он обвел загадочным взглядом своих собеседниц, - я собираю истории для своих новых баллад, - торжественно завершил он и отпил из своего кубка.
- Ик,.. - прониклась Клариана, тоже отхлебнув вина и с хрустом закусив здоровой редиской. Айка улыбалась, щурилась, слушала собеседников, но вино пока не пробовала.
- Когда я вас увидел, то сразу понял, что вы посланы мне самой Второй. Я весьма заинтересован в частности историями из жизни благочестивых сестер, ведущих уединенную жизнь за монастырскими стенами. Признайтесь, - заговорщицки посмотрел на сестер де Ламур, - наверняка у вас в монастыре происходит что-нибудь... эдакое, нуу... вы понимаете? Не может быть, чтоб не происходило.
- Эдакое? – озадачилась Клариана.
- Да, эдакое! Тайны, интриги... запретная любовь?

Айка вдруг привстала, наклонилась над столом и, пристально глядя в глаза псевдо-барду, спросила тихим, спокойным голосом, так, чтобы ее слова было не было слышно окружающим:
- Если я тебя сейчас убью, это будет достаточно таинственно и интригующе? Как думаешь, сочтут ли это смертью от любви?

Ее руки при этом оставались под столом, она чуть встряхнула прической, на лице же по прежнему играла улыбка, и можно было решить, что монашка сказала что-то приятное. Вот только под столом почти в живот дурню уперлось огненное лезвие, так что ни встать, ни отшатнуться без потери значимых частей тела.
- Не сочтут? Как грустно.- Посмотрела в несогласные глаза барда Айка.- И скажи спасибо, что мы монашки, мирные и скромные... В прошлой жизни я бы тебя уже убила.- Айка убрала меч, взяла свой нетронутый кубок и спокойно вылила его содержимое барду на голову.- Вот тебе твоя история. Пойдем отсюда, Клари, нас ждут в монастыре.

Айка потянула за собой русалку. Стоящий в дверях вышибала, не заметивший в процессе ежедневного подсчета популяции трактирных шестилапых завсегдатаев, что его хозяина "слегка околдовали", вылитое же на голову почтенного посетителя вино все же заметил - последнее было ближе к его сфере деятельности. Поэтому на всякий случай он задержал странных монашек в дверях.
- Вы собственно куда-а-а? А платить кто будет, Первый?
Монашки переглянулись и дружно показали на барда:
- Нет - он!
Вышибала посмотрел на трактирщика - тот потихоньку возвращался в осознанное состояние, на барда - тот нервно кивнул. Вышибала пожал плечами и монашки вышли на улицу.
Аша
Владелина наслаждалась прохладой древесной тени. Девушка сорвала травинку и играла с пушистым котом, весело гонявшемся за ней. Монахиня успела полюбить это несносное создание и восхваляла Вторую, за то, что это чудо жило у них в монастыре. Увлеченная игрой она не сразу узнала звук, зовущий к трапезе. Озорно улыбнувшись, девушка поднялась, не забыв прихватить при этом кота, который от неожиданности сначала попытался вырваться, а потом, поняв, что происходит, замурлыкал и обмяк в руках монахини. Одной рукой удерживая «пушистого», Владелина протянула вторую руку сестре Хелле, помогая подняться. Сестры вместе отправились в трапезную. Проходя мимо грядок, полукровка окинула их взглядом и, оставшись довольной проделанной работой, отправилась дальше, болтая по дороге с вампиркой.
Nightbringer
- Ну и что стоим? Кого ждем?
«О, Первый, будь милосерден, - заткни ее хоть ненадолго!» - такова была молитва несчастного торговца. Вслух же было сказано несколько другое: «Лошадям чуток отдохнуть надо, да попить. А я, тем временем, упряжь проверю (только б от тебя, ведьмы, подальше)».
- Ну?!
- Что «ну»?
- Чего же ты стоишь, олух, проверяй, пои!
Издав стон обреченного, Джаттах поплелся за водой. Провожая гоблина глазами до колодца, дама издала короткий ехидный смешок. Возможно, она бы добавила в след бедняге еще какую-нибудь колкость, но тут ее взгляд остановился на двух монахинях, вышедших из таверны и над улицей раздался пронзительный голос леди: «Ах, милочки, как хорошо, что я вас встретила! Во истину, это проведение Первого! А я как раз еду в монастырь». Продолжая стрекотать, дама проворно спрыгнула с повозки и широкими шагами направилась к девушкам.
- Как же хорошо, что я вас увидела! Вы ведь скрасите одиночество бедной вдовы! А то этот гоблин просто грубиян и охальник! Ах, милочка, какой у вас чудный цвет волос! Правда, он давно уже не в моде.
Torvik
За ними последовала и Тиана. Её тяготило общество вампиров, но - что делать, не ей выбирать с кем вместе нести бремя работы. Гхарши не было у колодца, так что можно было спокойно обмыться водой после грязной работы, не нарываясь на словесную перепалку с крупной троллихой в дело и не в дело цитировавшей писание.
- Эй, - всё же кивнула она тем, кто шёл впереди, - Вам Вторая лично сказала грязными ходить или ополоснёмся, пока толстуха отсутствует?

Тем временем сестра Кхаар’Джин уже тащила отключившегося кобольда к карцеру. Рядом гордо шествовала сестра Лиэналь, функции которой скорее сводились к тому, дабы тело не сваливалось с широкой спины дзати. Ключ от карцера матушка вручила ей, сказав при этом, чтобы она передала Гхарше, дабы та после обеда шла охранять кобольда, ибо певческими талантами та, естественно, не обладала, а бак наверняка уже давно полон.
- А ключ вместе с документами занесёшь ко мне потом, - почти прокричала Горла уже вслед удаляющимся монашкам и обернулась к Курвелии, всё ещё мнущейся перед ней:
- Так где остальные? Что скажешь?
Сестра Нава, находящаяся тут же, между тем приняла ослика и начала распрягать. Что делать с дровами настоятельница по всей видимости решит после обеда, а ослик устал уж куда побольше, чем некоторые ленивые сёстры. Надо его и накормить, и напоить.
- Ну всё, заканчивайте всё по быстрому, - обернулась ко всем Горла, - и в трапезную. А вам, уважаемые гостьи, еду вскоре доставят. Всё, что Вторая послала к нашему скромному столу.
Aylin
Айка хотела прислонится спиной к стене трактира - ей было немного не по себе - но вопль неподалеку помешал ей воплотить эту мечту в жизнь.

- Чего же ты стоишь, олух, проверяй, пои!

Невдалеке стояла знакомая тележка гоблина-торговца, сам торговец после недолгих поисков был обнаружен понуро двигающимся к колодцу. Двигающимся с очевидными намереньями напоить столь же понурых коняг. Айка ужаснулась. Гоблин и его тележка нередко появлялись в монастыре, и они всегда выглядели иначе... Что же не так с тележкой - Айка сообразила, когда из вороха товаров послышался следующий вопль:

- Ах, милочки, как хорошо, что я вас встретила! Во истину, это проведение Первого! А я как раз еду в монастырь.

- Я думаю, мы еще недостаточно согрешили,- шепотом произнесла Айка,- как ты считаешь, Клари? Для такого наказания.

Городская по виду дама в платье - Айка затруднилась отнести его к определенному покрою - с вуалью на лице и в кружевных перчатках, бросающихся в глаза по контрасту с траурным (...все-таки, похоже, траурным платьем), ловко спрыгнула с гоблинской телеги и шагом, заставившим Айку подумать, что дама была замужем за военным, направилась к ним! При этом дама не умолкала.

- Как же хорошо, что я вас увидела! Вы ведь скрасите одиночество бедной вдовы! А то этот гоблин просто грубиян и охальник! Ах, милочка, какой у вас чудный цвет волос! Правда, он давно уже не в моде.

- Ну, конечно, милая!- Любезно воскликнула она приближающемуся свидетельству того, что Вторая временно отвернулась от них... Айка очень надеялась, что и впрямь - лишь "временно". Все что она успела до того, как дама приблизилась растояние "шепот окончен", это лишь прошептать:
- Может, ее с Антонио познакомить?
От встречи с этой дамой ей удалось даже вспомнить, как зовут барда, оставшегося в трактире.
Аша
Беседу Владелины с сестрой Хеллой перебил голос сестры Тианы.
- Эй, вам Вторая лично сказала грязными ходить или ополоснёмся, пока толстуха отсутствует? -
Девушки дружно обернулись и посмотрели на монахиню, они совсем забыли о ней. И хоть Владелине не нравились идеи, исходившие от Тианы, точно также как и она сама, но это предложение заслуживало внимания. К тому же, если есть возможность ополоснуться, избежав при этом проповеди сестры Гхарши. Сестре Владелине нравилась сестра Гхарша своей любовью к работе, к тому же какой бы ворчливой она не была, она старалась помочь сестрам, если им нужна была помощь, но вот спорить с троллихой по поводу воды было невыносимо.
- Хорошая идея – ответила дампирша, улыбнувшись Тиане. – только надо поторопиться, если мы попадемся сестре Гхарше, у нас будут БОЛЬШИЕ неприятности…- немного заговорческим тоном произнесла монахиня и отправилась по направлению к колодцу.
Единственным кому идея ополоснуться была явно не по душе, был кот, который обреченно смотрел, что его несут не в трапезную, а к колодцу. Отпустив зверюгу на землю возле бака с водой. Владелина принялась умываться, время, от времени поглядывая по сторонам, чтобы в случае необходимости можно было ретироваться до появления сестры Гхарши. Сделав свое «мокрое дело», девушка вновь подхватила кота на руки. Дождавшись сестру Хеллу и, не забыв поблагодарить сестру Тиану за великолепную идею, а Вторую, что уберегла от появления троллихи, Владелина быстрыми шагами отправилась в трапезную, чему несказанно был рад «пушистый».
Ясмик
...Дай мудрости для ясных мыслей, мир добродетелью наполни… - постепенно сестра Микелла перешла с бормотания на едва слышный шепот или попросту - шевеление губами. Сделано это было с единственной целью - слышать, что творится в монастыре.
"Вот попала с новенькой возиться... еще чего доброго торговец приедет, а я в храме..." - мысли Мики были далеки от благочестия и той самой мудрости и чистоты, о которых она просила вторую, но на лице и позе сохранялась кротость и покорность. Она продолжала молиться. Вернее уже делать вид, так как тревога пропустить торговца уже полностью завладела мыслями. Но нельзя же так уйти... Мика спрятала с складках одежды руки, чтобы скрыть мелкую дрожь. Потом опустила голову, напряглась и, сделав усилие, взяла себя в руки.
Когда до ее слуха донесся отголосок гонга, зовущего на трапезу, Мика для пущей важности еще некоторое время изображала усердную молитву, затем поднялась и повернулась к новенькой:
- Надеюсь, сестра, ты тоже не теряла время в храме даром и попросила у второй мудрости и силы для усмирения своего дара... Сейчас же прозвучал гонг, призывающий к трапезе, а значит, мы должны покинуть пока храм... Пойдем - Микелла кивнула на лестницу, ведущую в трапезную. Затем добавила - Но мы еще продолжим, если будет на то воля Второй. И знаешь... может, первые занятия по управлению магией я проведу с тобой не в храме, а хотя бы во дворе... Я понимаю, сестра, что с непривычки находиться в храме, а так...
Мика говорила сбивчиво, а затем и вовсе замолчала и направилась к лестнице, рукою махнув новенькой, чтоб та следовала за нею. Девушка была слишком взволнована пришедшей ей идеей провести уроки во дворе. «Быть во дворе, к воротам поближе. А там и увидеть торговца, и... но т-с-с...»
Reylan
Вышедшая на улицу Клариана сперва не обратила на шум и крики особого внимания, так как по пути от столика до порога и далее спотыкалась чуть не каждый шаг и теперь пыталась понять, то ли она слишком много выпила, то ли длительная прогулка сказалась таки на ее ногах.
От этих серьезных размышлений ее оторвала Айка, заговорившая о грехах и наказаниях.
- Но мы же не грешили, Третий побери! – громко возмутилась Клари и тут, наконец, увидела, что к ним приближается весьма занятная особа, толкующая что-то о монастыре, грубиянах, волосах и моде, а еще услыхала шепот Айки, поминавшей прилипчивого барда. Столько информации сразу Клариана была не в силах переварить и только уставилась на подругу, пытаясь понять, почему незнакомая, но весьма общительная дама считает цвет Айкиных волос немодным. Мысль, что речь может идти о ее собственных зеленых волосах, ей в голову не пришла.
- В монастырь? - переспросила она, снова повернувшись к незнакомой леди, – мы… да… о! С удовольствием составим вам компанию!
Клариана наконец осознала, что если она отправится обратно в монастырь пешком, то раньше завтрашнего утра там точно не появится, если вообще доползет.
– Как мило с вашей стороны, поехали быстрее, - затараторила она, подумав, что у них с Айкой слишком много причин, чтобы убраться отсюда поскорей, и направилась к тележке.
- Милые барышни, кажется, это ваше, - послышался голос и на пороге трактира возник Антонио с топором в руке.
Клариана же от неожиданности оступилась и налетела на незнакомку.
Nightbringer
Худая, затянутая в кружево рука крепко поймала русалку за локоть.
- Милая, какя же ты неловкая! Ну, надеюсь, в повозке ты не будешь падать и налетать на бедную вдову!
И уже следующий момент внимание дамы обратилось на Антонио.
- Молодой человек, что вы себе позволяете! Разве вы не видите, что напугали бедную девушку! А если "это" принадлежит им, положите на повозку и идите своей дорогой! Да не стойте вы столбом! Шевелитесь , во имя Первого!
Резкий и абсолютно не музыкальный голос леди, видимо, произвел на барда такое сильное впечатление, что он молча подошел к повозке и положил на нее топор, после чего встал, все еще пребывая в некоторой растерянности и глядя то на русалку, то на даму. Как потом думал Антонио, - лучше бы он ушел сразу.
- Ты что же это глазеешь на нас, а? На монахиню и бедную вдову? (Тут голос "бедной вдовы" поднялся почти до визга) Соблазнить думаешь, прихвостень Третьего! Да вы поглядите на этого нахала, - уставился и стоит тут, глазеет! Я вот тебе сейчас!... Думаешь, нет мужа, так и постоять за себя не могу?!
Произнося сию тираду, дама начала наступать на Антонио. Ну кто мог ожидать, что веер может использоваться в качестве оружия? Несчастный бард попятился от "бедной вдовы" и едва не упал, в очередной раз уворачиваясь от веера. Женщина же явно вошла во вкус. Закончилась эта поучительная сцена, поспешным бегством молодого человека.
Но леди и не думала замолкать.
- Где же этот торгаш? Ты что, на тот свет за водой ходил?! Дамы ждут, а он себе и в ус не дует!
Hideki
Сестра Гхарша закончила приготовление салата и, не дожидаясь прихода сестры Лиэналь, стала расставлять в трапезной приборы. В монастыре гости, а это значит, что понадобятся пару тройка лишних тарелок. Колокольчик уже звенел, и скоро подтянутся первые сестры, которые уставшие и голодные сядут за длинный дубовый стол, специально изготовленный для монастыря.
За своими делами она не услышала того переполоха, что происходил во дворе, а то бы она приняла в нем живое участие.
В трапезной было светло и уютно. Гхарша улыбнулась своей работе, и уже было повернулась к выходу, как вспомнила, что в рукомойнике, что располагался на стене возле двери, может, нет воды. Подойдя к нему и сняв крышку с металлического бачка, Гхарша, благо она была высокой, заглянула внутрь.
- Гхш! Непорядок, - троллиха всплеснула руками. – Сестры сейчас придут, а они даже не смогут омыть руки. Вот растяпа!
Ведра были на грядке во внутреннем саду и, наверное, уже пустые. Значит, в них она и принесет воду. Подобрав широкую оранжевую юбку, она припустила в сад.
Запыхавшись, возраст давал о себе знать, она не застала в саду никого. Значит, подумала сестра Гхарша, они уже ушли? Но, как они могли пройти мимо нее? Не вдаваясь в глубокие раздумья, она подобрала ведра и теперь уже не спеша, пошла к своему колодцу.
Crystal
Сжимая в кулаке ключ от карцера, Лиэналь пошла за сестрой Кхаар’Джин, радуясь, что не она тащит на себе этого наглого типа, но несколько омраченная перспективой разыскивать на нем какие-то бумаги.
- Пойдем быстрее, сестра, а то сестра Гхарша наверное уже заждалась меня на кухне - уже пора накрывать на стол... - Протиснувшись мимо пыхтящей д'зати в узком коридоре, где распологались кельи монахинь, Лиэналь поспешила к самой дальней, в которой и распологался монастырский карцер. Маленькая темная келья, служившая, в большинстве своем, для устрашения монахинь, иногда все же использовалась для наказания провинившихся. Редко, но случалось. Отпирая замок на двери, эльфийка вдруг ни с того ни с сего чихнула, что было странно - чувствовала она себя здоровой, пыли никакой не было. На пожелания здоровья от д'зати она ответила невнятным бурчанием и прошла в карцер, ожидая, когда сестра Кхаар’Джин сгрузит здесь свою ношу. Было тесно и монашки чуть не соприкасаясь плечами разошлись. Жаба, оставив кобольда на полу, поспешила к колодцу приводить себя в порядок после леса, а эльфийка склонилась над гостем монастыря, доставая документы из внутреннего кармана его рясы. Так же, она захватила и котомку с его вещами, куда запихнула бумаги, намереваясь в таком виде отдать настоятельнице. Пусть уже сама разбирается - чего за чем.
Запирая дверь карцера, девушка вдруг ощутила легкое головокружение. Такое случалось с ней время от времени и от чего зависило - никто не знал. Иногда головокружение усиливалось, но о таких моментах сама эльфийка ничего не помнила, хотя сестры потом рассказывали, что она пророчествовала. Помотав головой Лиэналь глубоко вздохнула, в надежде, что сейчас все пройдет. Действительно, вскоре головокружение прекратилось и монахиня поспешила на кухню, что бы помочь сестре Гхарше накрыть на стол в трапезной.
Torvik
Гоблинша жалась, пытаясь отвести взгляд от суровых глаз настоятельницы. Но отводить было некуда. Их глаза находились на одном уровне и уставиться "в небо", как иногда делали некоторые послушницы во время публичных экзекуций у неё никак не получалось. Наконец, решив, что нападение - лучшая защита, он выкатила свои бесцветные буркалы и проникновенно зашептала надтреснутым голоском:
- А они, они без позволения убёгли. Купаться вздумали, телеса свои грешные обнажать, как самые-пресамые пособницы Третьего. А мне куда ж за ними было? Они - вон какие кобылищи, пахать на них и пахать. Да и не бросать же скотину с дровами. А ещё они о свободе говорили, а ещё сестра Кхаар’Джин чегой-то скрывает. Казала нам каки-то улики! Во!
Гоблинша подумала, заикаться ли о крестьянине, но, решив, что, заикнувшись, поставит под удар и себя, закончила так:
- А ещё не слушались, э... спину мне не чесали!
Последние слова вылетели так громко и звонко, что не только кони по стойлам, но и окружавшие матушку монашки и гостьи с трудом невольно фыркнули.
- Иди уж, потом поговорим, - проговорила она немного посуровей. Да, не Курвелию, отнюдь не её надо ставить главной певчей. Польза, конечно, от неё есть кой-какая, но природной глупостью авторитета не заработаешь. А с дзати надо будет поговорить. Может и взаправду что знает. То, что русалка при первой возможности побежала к воде - так кто бы сомневался? Против природы идти трудно, а вот сестра Гэлиэйра своё получит, вот только вернётся. По расчётам матушки выходило, что к обеду без ослика те явно не успеют. "Ничего, попостятся малость, за всё платить Второй надо", - подумала гномиха, решив отложить расправу с опоздавшими до их возвращения и двинулась в сторону домика для гостей, дабы по территории храма пройти к трапезной. За ней двинулись и остальные, даже сестра К’Намади, которая заперла ворота на здоровенную щеколду и закрыло в них форточку-окошко. Обгоняя всех помчался Клык, как будто именно его ждали в трапезной, как место его было не во внешнем дворе, а во внутреннем или, что было бы ещё более кощунственным в храме. Молнией пронёсся он по каменным ступеням, метнулся в сторону ступений наверх и остановился, принюхиваясь. Явно пахло чем-то вкусным. Нос чётко указывал, где можно поживиться вкусной косточкой, а то и кусочком мяса.
Crystal
Покачивая сумкой кобольда, Лиэналь вышла из домика сестер во внутренний дворик и поспешила к трапезной. Глянув в сторону колодца, эльфийка заметила там сестру Гхаршу. Это означало, что накрывать на стол ей придется самой, а значит следовало еще поторопиься. Торопливо взбежав по ступеням на верх, девушка удивленно замерла - фактически в трапезной, на полу сидел дворовый пес и принюхивался. Гадая кто же это так недосмотрел, что грязное животное проникло на территорию храма и мало того - в помещение, где принимали пищу, девушка все же заметила, что на длинном столе уже кто-то расставил приборы. Вероятно, сестра Гхарша не дождалась ее и сама сделала часть работы. Нужно будет потом поблагодарить ее...
Намереваясь спуститься в кухню, Лиэналь с прискорбием отметила, что у нее вновь закружилась голова. Что же это такое сегодня? В довершении всего, наглый пес глянул на эльфийку и, как будто у него были на то права, пронесся мимо эльфийки по ступенькам ведущим в кухню, при этом задев мохнатым боком рясу девушки.
- Стой, забери тебя Третий! Тебе туда нельзя! - Лиэналь было хотела побежать за псом и выгнать его с кухни - не место псине среди продуктов, но новый приступ головокружения заставил ее прислониться к стене. Не отдавая себе отчета и не замечая входивших в трапезную сестер, эльфийка медленно сползла по стене и уселась прямо на пол - ноги не держали.
- Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти...
Слова Лиэналь были хорошо слышны тем, кто подходил к трапезной. Несмотря на то, что девушка была в трансе, ее певучий голос не потерял своей обычной звучности и силы.
Aylin
Вторая окончательно отвернулась, по крайней мере - от одной их сестер.
- Цвет, как цвет.- Айка покрутила в руке локон своих давно выгоревших на солнце волос. Ей, как и уставившейся на ее гриву Клари, тоже не пришло в голову, что речь может идти о зеленых русалочьих волосах.
Она-таки прислонилась спиной к стене, немного странно себя чувствуя, вроде бы немного дурно, с другой стороны легкость неправильная. Пока русалка и приезжая на нее смотрели - силы делать вид, что все в порядке еще были, но стоило тем отвернутся, как девушка закрыла глаза и в следующую секунду наружу резко распахнулась дверь, впечатавшись Айке в лоб. Та только сдавлено охнула и осела на землю.

Ни того что спрашивал бард, ни как его гоняли по двору и заставили убегать, она не слышала. Ее саму за дверью не было ни видно, ни слышно - ведь дверь продолжал держать открытой вышибала, желавший видеть, куда это собрался клиент, который еще не заплатил, и зачем ему топор?!
Во вдоре вышибала увидел двух дам - одна монашка из тех, странных и еще какая-то сварливая вдова, вторая монашка отсутствовала. Когда на клиента напали с вейером, вышибала поостерегся влезать в непонятную ссору, да и не видел в том необходимости, пока все происходило рядом с ним, но вне таверны. Зато когда бард попытался убежать - несчастный был в два шага догнан, и остановлен.
- Успокойтесь, дамочка.- Вышибала подхватил барда "под локоток" и прошел с ним внутрь, закрыв за собой дверь... возле входа у стены без сознания лежала Айка.
Аша
Владелина входила в трапезную в тот момент, когда сестра Лиэналь сползала по стене на пол.
Быстро опустив кота на пол, дампирша подбежала к эльфийке.
- Сестра, что с тобой?
- Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти... –
- Что это значит? Лиэналь, ты меня слышишь? Хелла, принеси скорее воды, сестре Лиэналь плохо, а ты Тиана не стой как истукан, беги за матушкой Горлой. - Владелина положила свою холодную руку на лоб эльфийке, продолжая звать ту по имени, чтобы она пришла в себя. «Пушистый» крутился тут же, он терся о ноги эльфийки, как бы показывая, что он тоже обеспокоен ее состоянием.
Nightbringer
- Дамочка?
Впрочем вопль леди вышибала уже не слышал, а закрытая дверь помешала той начать очередную свару. Увидев лежавшую на земле девушку, дама поспешно подошла к лежащей.
- Ой и слабые пошли нынче монахини! Хотя по такой жаре и немудрено в обморок-то упасть. Эй, ты, как там тебя? (Многострадальный торговец повернулся на окрик. За время путешествия с этой гарпией он уже начал привыкать к такому обращению.) Воды, воды неси, - да не стой же ты! Живее!
Сама же дама в пару широких шагов подошла к повозке и покопавшись в маленьком сундучке, выудила оттуда небольшой мешочек с непонятным содержимым и батистовый платочек. Когда гоблин принес воды, платочек был намочен и возложен на голову пострадавшей, в мешочке же оказалось не что иное, как нюхательная соль. Поднеся мешочек к лицу девушки, леди тем временем обмахивала ее веером. Развив столь бурную деятельность, женщина приговаривала: "Давай, бедняжка, приходи в себя. Нечего рядом с таверной валяться, а то мало ли что люди подумают!"
Hideki
Набрав воды в ведра, Гхарша поспешила в трапезную. Уже прошло много времени. Сестры, наверняка, уже приступили к трапезе. Ну, как она могла так забыть про воду в умывальнике. Троллиха ускорила шаг. Вода шлепками выливалась на тропинку.
По мимо этого, ее еще мучил вопрос о том, что кто-то в ее отсутствие пользовался баком с водой. Мокрая земля вокруг него говорила сама за себя. Кто-то из сестер посмел без разрешения открыть кран и опустошить бак. Ну, не совсем опустошить, но то, что его придется снова наполнять не вызывало сомнений. А вот сомнения вызывал другой факт. Кто из сестер так нагло воспользовался ее отсутствием? Кому она должна прочитать очередную свою проповедь?
Все эти мысли заполнили голову троллихи, что позволило ей не заметить времени, что она потратила на дорогу к колодцу и обратно.
- Гхш! Что произошло? – сестра Хелла врезалась в нее. – Кто поспешит, тот Вторую насмешит.
- Не время для проповедей! У сестры Лиэналь приступ! Я бегу за водой! – скороговоркой выпалила Хелла.
- Ох, ты, Первый! Опять! – сестра Гхарша знала о приступах сестры Лиэналь и всегда внутренне переживала за бедняжку. – Воды? Да, конечно! К колодцу…А зачем? Вода у меня с собой! Быстрее!
Гхарша подтолкнула пузом Хеллу и сестры поспешили в трапезную.
Как хорошо, что она догадалась взять два ведра, думала троллиха, вбегая в трапезную.
Шаман
//звиняйте, если немного сейчас ошибусь или не поймаю стиль для Клыка. Обживаюсь пока...

Едва проскочив мимо сестры Лиэналь в кухню, я услышал, что она что-то говорит. И говорит таким голосом, которого у нее еще никогда не было. Нет, сам голос точно пренадлежал ей, но интонации... Всякий зверь человека по интонации чувствует, и сейчас мне это совсем не нравилось. Быстро юркнув обратно из кухни, я увидел, как сестра Лиэналь прислонилась к стене и сползала по ней. Рядом уже была сестра Владелина с котом на руках.
- Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти... –
Ой как все плохо! Заглянув ей в глаза, я увидел лишь серую пелену транса, застилавшую ей взор...
Латигрэт
Пока Нава, не страдающая такими чертами характера как трудолюбие, послушание, вежливость и набожность не просыпалась, в ней было можно общаться. Можно было также поручать дела, не опасаясь что придется повторять оное еще семь раз следующую седьмицу. Можно было отправлять общаться с "приличными" людьми (и нелюдьми), так же без страха, что полукровка с изысканной вежливостью пошлет... к Третьему. И можно было с уверенностью говорить, что коэффициент полезного действия грациозной сестры будет приложен ко всем встречным раздражителям и предметам.
В общем, на благочестивую сестру Нава походила от рассвета и примерно до обеда. Именно поэтому обычно по утрам изрядно вкалывая и даже не отлынивая – для столь логичной, практичной и умной мысли ее спящий разум пока не доходил.
К полудню истинная "сова" Шисст более или менее приходила в себя, ополаскивалась после трудов насущных и начинала более адекватно реагировать на упомянутые раздражители. Установка "делать" переходила в "думать", благо к тому времени умственные потуги стимулировались обедом.
Смутно соображая, что за утро успела перемыть весь гостевой дом, помочь гномке-вдове (ненадолго), получить от кого-то (в упор не помню от кого) хвост моркови и подружиться с животными в составе осла, пса и частично кота, Нава сунула голову в ведро с остатками чистой воды и поняла, что за время полубодрствования подсознание со всех сторон разжевало утренние новости. Поняла это вполне банально – вода окончательно разбудила, освежила и взорвала в затылке воспоминание, что ночью мимо ее колеи бегало много народу. Не просто ходило, кралось и топало, а именно бегало. Правда, она как раз в это время читала особо увлекательный фрагмент, так что в особенности походок не вслушивалась, но... Это можно и вспомнить. Благо с такими сестрами...
Подавив соблазн отправить остатки воды за шиворот, Нава мягким пинком подкинула ведро, отточено-четким жестом приложила пятерню к дну и перевернула. Несколько секунд придерживая его, боролась в ленью (она тоже проснулась), прикидывая, уносить бадейки самой или оставить троллихе, но затем услышала быструю поступь упомянутой и немедленно ретировалась. Судя по следам вокруг колодца, Нава не первая тут плескалась, и доказывать Гхарше что она не верблюд и использовала только "свой" лимит не собиралась.
...Тем более кроме проповедей было и кое-что поинтереснее. Пусть от колодца до трапезной далековато, на слух Шисст никогда не жаловалась, а тема пророчества эльфки была весьма любопытной.
Умудрившись не попасться на глаза ни Гхарше, ни Хелле, Нава в рекордные сроки нескольких угольков оказалась у входа в трапезную. Обогнула дампира (незаметно), кота (частично) и псину (что он тут делает?) (кстати, заметил...), брызнула еще мокрыми пальцами на Лиэналь (никогда не питала нежных чувств к этой семидесятипятилетней), и с видом милейшего, добрейшего и вообще отмеченного самой Второй создания опустилась перед эльфийкой на глазах наконец заметившей Владелины и догнавших троллихи с Хеллой. Тихий свист, в роли шепота адресованный Линаэль расслышал наверное один пес...
- Кого найти?..
Reylan
- Бандит! Разбойник!! Негодяй!!! МУЖЛАН!!!! – обращаясь к захлопнувшейся двери, выпалила Клари, когда взору ее предстала лежащая на земле Айка. Русалка подбежала к подруге, от испуга даже ни разу не оступившись, и плюхнулась подле нее на колени. Русалкину рясу после рубки дров, длительной прогулки, намокания, высыхания и лазания по кустам оранжевой можно было назвать лишь условно, так что грязь, в которую она приземлилась, монашку мало волновала. Впрочем, будь на ней хоть подвенечное платье, сейчас ее бы это также не волновало. Одеяние Айки выглядело не лучше, а цвет ее лица конкурировал с дорожной пылью. Клариана приподняла Айку за плечи и положила ее голову к себе на колени, растерянно наблюдая за активной деятельностью вдовы и надеясь, что неизвестная пакость, сунутая ее подруге под нос, подействует.
Aylin
А Айке было хорошо - ее сознание улетело в далекое прошлое и радовалось солнечному утру.

Далекое прошлое.
Сколь невзрачно выглядел "храм" снаружи.
Остатки разбитых колонн, все давно заросло бурьяном. Ниже по склону расположилось пастбище. Пастухи знали про развалины, но ничего особенного в них не видели - дети постоянно жгут среди "тех камней" костры. Ничего опасного, лишь суеверие, что не стоит здесь ночевать. "Обычная страшилка."- Решила Айка и, оглядев все вокруг, растерялась - зачем она приехала? Десяток разбитых колонн и руинами-то назвать сложно. Да - ближе к закату в этом месте почему-то пробивал озноб. И будто чудилось что-то и слышалось...
"Бред. Тут пусто."
Переночевав в деревне, Айка все же сходила еще раз к "руинам". В утреннем свете ничего не чудилось и не слышалось - пыльные обломки, они и есть пыльные обломки. Заросшие травой. Со следами кострищ. Робкая детвора было сунулась в привычное место для игр, но увидав высокомерную чужачку, дети убежали. Потихоньку подымалось солнце. Айка встала посреди этого безобразия, из-за которого она еще будет иметь "блеклый вид". Безнадежно огляделась, достала из кармана на поясе дорогущий отвар настоящей разрыв-травы, трижды зачарованный и благословленный...

Не подделка - Айка проверила прежде, чем покупать:
"Врата ада откроют! Если все сразу применить."- Растерянно рекламировал товар торговец.
"Туда можно попасть за гораздо меньшую сумму."- Резонно парировала девушка.
"Я же не знаю, что вам надо открыть!"- Сделал ход продавец.
"Не ваше дело."- Отрезала Айка.
Сошлись на том, что если четверть склянки откроет двери в банк (гномов предупредили заранее), то Айка возьмет оставшиеся три четверти за половину стоимости.

... Подержала бутылек в руке и со всего размаха разбила склянку о ближайший камень, торчащий из земли. Сейчас ей было не жаль денег - она просто пыталась прийти в себя, прежде чем повернуться и ехать обратно.


Нюхательная соль (ну или неизвестная пакость) подействовала, еще как подействовала - девушка конвульсивно дернулась и попыталась отползти в сторону, еще сама не понимая от чего. Голова ее лежала на коленях русалки и это ей не удалось, однако удалось метко отбить источник запаха от лица, выбив мешочек из руки вдовы.
- Ой, простите.- Немного вяло заметила Айка и попыталась подняться. Кружилась голова, было трудно сфокусировать внимание на чем-нибудь, слегка подташнивало, и когда она встала, ей очень захотелось лечь обратно. В поле зрения попали гоблин с тележкой и, придерживая руками голову, Айка попыталась пойти в ту сторону.
Миридин
Сестра опустилась на колени и перешла на шепот - начала молитву. Мэриан последовала примеру монахини, стараясь повторять ее слова...
- Милостива будь, Вторая, дай мне силы быть крепкой духом, дай мудрости для ясных мыслей, мир добродетелью наполни… - шепот сестры стал вовсе неразборчивым, так что Мэриан решила тоже понизить голос, - да пребудет со мной благодать Твоя, ибо с чистой душой пришла я в Твой дом. Не остави меня в тяжелой доле моей...
Наконец монахиня поднялась с колен и повернулась к девушке:
- Надеюсь, сестра, ты тоже не теряла время в храме даром и попросила у второй мудрости и силы для усмирения своего дара... Сейчас же прозвучал гонг, призывающий к трапезе, а значит, мы должны покинуть пока храм... Пойдем - она кивнула на лестницу - Но мы еще продолжим, если будет на то воля Второй. И знаешь... может, первые занятия по управлению магией я проведу с тобой не в храме, а хотя бы во дворе... Я понимаю, сестра, что с непривычки находиться в храме, а так...
Монахиня была чем-то очень взволнована, внезапно замолчала и направилась к лестнице, махнув рукою Мэриан. Та быстрым шагом нагнала сестру и, коснувшись ее руки, спросила:
- Что-то произошло? Все в порядке?
Crystal
Сестра Лиэналь не обращала ни на кого внимания - вряд ли она что-либо видела или слышала. К тому моменту, как рядом с ней оказалась сестра Гхарша, все тем же голосом девушка продолжила говорить:
- Сестры... Ночь скоро наступит... Нужно успеть... Обряд погребения... Сестра Хелла...
Вопрос сестры Навы, эльфийка точно уже не услышала - внезапный приступ кашля прервал ее на полуфразе и пророчество оборвалось. Приступ быстро прошел, но говорить Лиэналь уже ничего больше не могла - она потеряла сознание.
Reylan
Совместно с Джетом (вот уж удивительно, да?))))

Клариана поднялась с земли вместе с Айкой и ухватила ту под руку, так как была уверена, что на данный момент из двух присутсвующих здесь монахинь спотыкаться будет явно не сама русалка.
- Ты как? - поинтересовалась она, - ты уже здесь или все еще... там?
- Наверно, здесь... а там это где?- Айка благодарно повисла на русалке и еще раз сказала вдове.- Вы уж извините - просто, запах был очень резкий.
- Там... ну, там, куда попадают все стукнутые открывающейся дверью, наверное, - попыталась сформулировать мысль Клариана, осторожно потянув Айку к телеге, - пойдем уж, сядем в телегу и уберемся, наконец, из этой дыры. Телега совсем близко, давай, ты сможешь!
И Клари сделала еще шаг, крепко держа Айку и внимательно следя за тем, идет та или уже падает.
Ни разу не упав, они дошли до телеги.
- А, так это меня дверью так приложило?
- Дверью-дверью, - подтвердила Клариана, помогая Айке влезть в телегу, - угадаешь, кто эту дверь открыл?
Айка уже почти оклемалась и залезла в телегу довольно легко, села между товаров и обернулась:
- Кто открыл?- Она недоуменно посмотрела будто сквозь русалку. Судя по интонации, это не было вопросом "Кто", Айка просто повторила слова Кларианы.- Куда попадают? Куда... Вспомнила!- Воскликнула она и, поморщившись, замолчала и зажмурилась. Делиться, что именно она вспомнила, Айка не спешила.
Клариана уселась рядом и не стала пока продолжать разговор. По серии этих бессвязных вопросов она предположила, что Айка еще не окончательно пришла в себя, что было неудивительно. Поэтому русалка решила ее не дергать и дать спокойно собраться с мыслями. Клари огляделась в поисках гоблина-торговца и в ожидании грозных окриков в адрес последнего со стороны бедной вдовы.
Nightbringer
- И где тебя носит?! Девушкам плохо, скоро темнеть начнет, а ты где-то бродишь!
Конечно, насчет сумерек, дама погорячилась, но ее на данный момент это волновало меньше всего. Подняв мешочек с нюхательной солью, она начала его тщательнейшим образом отряхивать, попутно отчитывая (правда на несколько пониженных тонах) пострадавшую девушку: "Милочка, осторожней надо быть! Ты знаешь, сколько стоит подобный мешочек? Между прочим, ручная работа!"
Резво запрыгнув в повозку, вдова шикнула на гоблина.
- Поторапливайся! И правь по аккуратней! И не дай Первый повозку будет трясти так же, как и до деревни!
Слегка отдохнувшие лошадки бодро потрусили в сторону монастыря. Поездка была вполне сносной и даже вдова большую часть времени держала рот закрытым, лишь изредка ругая Джаттаха за нерасторопность и неаккуратность.
Аша
Владелина отошла от Лиэналь, пропуская к ней сестру Гхаршу. Подумав с секунду дампирша выбежала из трапезной и направилась в свою келью, к тому же в трапезной и без нее помощников хватает.
- Сестры... Ночь скоро наступит... Нужно успеть... Обряд погребения... Сестра Хелла...
Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти...

Владелина прокручивала слова сестры Лиэналь, чтобы ни в коем случае не забыть не одного из них. Забежав, в свою келью, она записала все слова, произнесенные эльфийкой в бреду. И пошла обратно.
- Надо показать эти записи матушке Горле, может она поймет, что-нибудь из этого. А еще лучше обратиться к сестре Элинфис, она сфинкс, а загадки это по ее части. – всю дорогу назад, полукровка обдумывала, что бы это могло значить, к тому же ее очень интересовало, почему матушка Горла до сих пор не появилась в трапезной, ведь Тиана уже давно убежала за ней. – ух, уж эти оборотни, неужели и в этом на них нельзя положиться.
И тут девушка увидела поднимающуюся по ступеням снизу матушку Горлу. - Видимо Тиана не смогла найти настоятельницу и бегает в ее поисках по монастырю – пронеслось в голове. Полукровка подбежала к настоятельнице.
- Матушка Горла, тут такое произошло, я посылала за вами сестру Тиану, но видимо она не смогла найти вас… - Владелина выпалила на одном дыхании. Немного успокоившись, она поведала о том, что произошло в трапезной.
- Я взяла на себя смелость записать все, что говорила сестра Лиэналь в бреду – сказала девушка, протягивая настоятельнице листок с записями.

( c согласия Torvik'a)
Torvik
Матушка Горла как раз проходила храмом, когда с сестрой Лиэналь случилось. С ней случалось и раньше, а потому все действовали чётко и грамотно. Многие монашки даже завидовали той, считая, что сама Вторая говорит её голосом в моменты приступов. Так это или не так - судить будут потомки, а пока каждая стремилась с согласия настоятельницы как можно точнее записать то, что говорила эльфийка в моменты своих просветлений. Голос сестры прокатился под сводами храма и стих. Это было, как послание свыше, тем более, что высокий чистый голос эльфийки при прекрасной аккустике помещений трапезной и храма производил неизгладимое впечатление даже на тех, кто, казалось бы повидал всякого на своём веку.
Матушка остановилась, вслушиваясь в божественные слова, потом приподняла рясу и заторопилась наверх, в трапезную. Почти на выходе на неё налетела запыхавшаяся сестра Владилена, подсовывая гномихе листок с записанными словами эльфийки.
- Хорошо, - взгляд Горлы упал на пса, который стоял недалеко от тела, вывалив язык и, казалось, пытался заглянуть тому в глаза, - Да убери собаку. Кто её сюда пустил? Да поднимите её, сестра Гхарша, тихонько на стол её, в трапезную, пусть продышится. Сестра К’Намади, твои ягоды будут здесь более чем уместны. Сама Вторая благоволит к тебе. Сестра Тиана, сестра Нава, что стоите, накрывайте на стол. Ничего не случилось. И все успокоились.
Матушка развернула записку. Хорошо ещё, что Владилена знала грамоту. Хотя в монастыре всех учили читать и писать, некоторые послушницы так и не выучивались коллиграфии в той степени, которая была нужна. Если б на месте полукровки была бы сестра Клариана, расшифровывать бы полгода таинственные письмена.
" Пракляте на Замрель. Кагонмок - мирзавец. Сабранье хора в прахладной тени. Прекрастный голас и душа - Зло. Праникла к нам целительная сила. Духовный молот нада найти."
Горла перевернула листок. На другой стороне, неровными рунами, по диагонали палавшими вниз тянулась ещё строка:
" Ночь успеть... Обряд погребения - Хелла".
Странные дела. Ну, с последним понятно. Кому же ещё ночью осуществлять обряд? Стоп, а почему погребления? Хелле должна была вроде бы оживлять. Так, значит и отпевать Замирель ей. Справится ли? Насчёт первой половины послания было ещё неяснее. Кто такой Кагонмок? Как он причастен к проклятию Замирель (оказывается она была кем-то проклята, это уже интересно). Слова про духовный молот и зло тоже заставляли задуматься. Но сейчас обед, а загадки... Где же сестра Элинфис. Небось пряталась по кельям, за весь день так на глаза и не попалась. Пользуется тем, что... Ладно, поговорим после трапезы.
И матушка Горла бодрым шагом двинулась на кухню, самолично проверять качество кушанья и распоряжаться по поводу последних приготовлений к обеду.
Латигрэт
"Проникшее зло и успеть до ночи", - пыталась осмыслить поднебесные бредни эльфийки Нава. Руки сноровисто расставляли посуду, но даже забываясь, полукровка не рисковала ускорить работу за счет навыков. Первую неделю в монастыре она и так изрядно достала (и напугала) сестер, взявшись не расставлять, а метать ножи и остальные ложки. Метко, но выглядело как-то не по-монастырски, о чем потом любезно и внятно разъяснила настоятельница.
"Вопрос часа, а может даже дня – зло в понимании светлейшей Лиэналь или все таки слова Второй?.. Ночь скоро наступит и надо успеть звучит неоптимистично, что ж такого плохого святая углядела под покровами лучшего времени суток...".
Поставив последнюю тарелку, Нава отправилась в кухню за кастрюлями, на ходу рассматривая свои ногти и вспоминая, кто из монахинь владеет молотом духа. Одновременно свербела какая-то мысль, так что добравшись до кухни, бывшая наемница вспомнила, что ни в трапезной, ни во дворе не видела Айку. А та, в отличие от так же отсутствующей Элинфис, к интересным событиям успевала и в кельях не отсиживалась.
"Найти видимо убийцу. Отпеть – либо убитую, либо убийцу, либо вообще всех подряд, кого сегодня привезли для воскрешения. Последнее из разряда на-кой-надо, но вроде про зло в монатыре тоже раньше не вещали. Найти-найти-найти... Интересно, это богиня стала ругаться, или бедную Лиэ некий мерзавец достал?".
Дождавшись Тиану, Нава подхватила котел со своей стороны и двинулась обратно к трапезной.
"И это сюда я явилась, чтобы тихо пожить среди мирных дочерей в огненных рясах... Просто шикарно".
Hideki
Сестра Гхарша подняла эльфийку, до чего же легкая, нет, надо ее откормить, а то сильный ветер ее сдует. Побольше каши и мяса, а лучше каша с мясом. Очень питательно и способствует прибавлению в весе. Вот она, Гхарша, какая выросла! И не разу за свою долгую жизнь не болела. Нет, решено. Она займется здоровьем сестры Лиэналь вплотную. Она будет брать ее с собой к колодцу, что бы та поднакачала мышцы, поднимая ведра полные воды. А что? Очень полезное упражнение. Заставляет задуматься о своей грешной душе и своем несовершенном, полное соблазнов теле.
- Пропустите, болтушки! Второй на вас нет, - Гхарша пробасила и направилась с телом зльфийки к скамьям. Не на стол же ее класть. Тем более, что места для нее там, на столе, не было, а скамья, что поближе, была свободна. Туда ее троллиха и положила.
- Сейчас я тебя взбодрю, - Гхарша подошла к своим ведрам и, вылив воду в рукомойник, нажала на маленький носик, откуда потекла вода. Поскольку кружки поблизости не было, то воду троллиха набрала в свои большие ладони, сложив их лодочкой. – Вот так. Ей хватит.
Она подошла к Лиэналь и вылила ей воду на лицо.
Ясмик
Погруженная в раздумья, Мика вздрогнула от прикосновения.
- Что-то произошло? Все в порядке?
Новенькая Мэриан. Но ответить ей Микелла не успела, так по храму гулко разнеслось:
- Стой, забери тебя Третий! Тебе туда нельзя!.. Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти...
Мика насторожилась. «Сестра Лиэналь пророчествует и похоже что-то весьма важное… Лиэналь… Нужно быть рядом. Ах, да – еще Мэриан. И торговец нужен срочно… но т-с-с, тихо об этом. Даже думать нельзя…» - мысли метались в голове, наскакивали друг на друга, путались, гасли, как свечи на ветру и вновь вспыхивали, словно кометы на ночном небе…
Мика глубоко вздохнула, стараясь взять себя в руки и унять волнение, затем развернулась к Мэриан и даже нашла силы ободряюще улыбнуться:
- Да, милая, со мной все в порядке. Но все равно спасибо тебе. Я просто задумалась и совсем забыла… В общем ты иди в домик для гостей вон по той лестнице, по которой мы спустились в храм. Мы снова встретимся после обеда… Иди же и ничего не бойся здесь. Пусть Вторая хранит тебя, сестра…
Мика еще раз улыбнулась, уже полностью совладав с собой, еще раз указала рукой Мэриан нужное направление к домику гостей, а сама развернулась и принялась быстро подниматься в трапезную. Сейчас ей очень нужно было оказаться рядом с Лиэналь… А с новенькой после обеда еще встретится… Ах, да – сперва с матушкой переговорить насчет занятий во дворе…
Aylin
По дороге до монастыря Айка отмалчивалась, свернувшись поудобнее клубком поверх одних товаров и между других да придерживая голову руками. Она изредка улыбалась спутникам, и пару раз пыталась уверить, что "с ней все в порядке". В целом же вид она имела слегка бледный, чуть зеленоватый, что однако не делало ее похожей на русалку, и задумчивый.
Вдова оказалась совсем не такой ужасной по характеру, как ей показалось сначала, а очень милой дамой... немножко шумной, конечно, и... чудной какой-то. Если бы Айка знала это слово, назвала бы вдову "эмансипированной", но этого слова она не знала, равно как и понятийного слоя, с ним связанного, потому и не заморачивалась ненужными определениями - просто приняв вдову вместе с ее недостатками.
Уже ближе к монастырю она вдруг спросила вдову, причем так искренне-кротко, что на нее было бы очень сложно обидеться:
- Простите, а почему вы едете в монастырь?
Nightbringer
- Простите, а почему вы едете в монастырь?
Вопрос явно застал даму в расплох, ибо она, судя по всему, глубоко задумалась о чем-то своем.
- А? Что? А-а! Ты об этом! Кстати, я думаю, что нам всем давно пора представиться! Меня завут леди Валенсия фон Оберон, прошу запомнить и не путать! Ну а в монастырь... в монастырь я еду дабы оплакать моего бедного почившего с миром мужа! Ах, он был настоящий ангел! А как выглядел! Увы, Первый часто призывает к себе лучших!
При этих словах, гоблин тихонько хмыкнул: "Ну-да! Тогда тебе жить да жить". Если он надеялся, что леди фон Оберон его не услышит, то очень даже зря.
- Что! Да как ты смеешь так говорить обо мне! Задевать имя моего мужа! Ты-ты...!
И в место слов в дело пошел веер.
Reylan
Русалка тоже большую часть дороги проехала, молча глядя по сторонам, иногда отвлекаясь от разглядывания пейзажей, чтобы начать рассматривать свою перепачканную рясу, но это зрелище не доставляло особой радости, так как, по мнению Кларианы, теперь этой рясой можно смело драить полы, хуже уже не будет. По мере приближения к монастырю русалка хмурилась все больше и больше. Она думала о том, что после сегодняшней прогулки ее вряд ли в ближайшее время отправят за дровами.
Короткая беседа Айки с вдовой и последовавшая за этим сцена отвлекла Клариану от размышлений.
- О, приятно познакомиться, леди Валенсия фон Оберон, - вспомнила о хороших манерах русалка, когда с воспитанием гоблина было покончено, - меня зовут Клариана.
Она немного поерзала, удобней устраиваясь среди тюков, покусала губу, как будто решаясь на что-то.
- Мммм…знаете, я тут подумала… тут недалеко речка есть. Может заедем? Ненадолго? Нуууу, помыться с дороги…Не в таком же виде в монастырь, - не очень уверенно предложила она и закончила совсем уж тихо: - или может лошадок еще раз напоить…
И Клариана вымученно улыбнулась.
Aylin
Айка улыбнулась словам вдовы, вспомнив, что ее муж тоже вдовец... ну или он так думает, чуть не рассмеялась сценке "гоблин высказал свое мнение", но вместо этого просто коротко сказала:
- Сестра Гелиэйра.
Последовавшие за короткой паузой слова русалки оказались последним перышком и Айка весело рассмеялась, забыв, что вот этого-то ей делать и нельзя.
Взгляд ее резко затуманился и, изрядно позеленев, она попросила остановить тележку, спрыгнула на обочину, даже пока тележка еще не совсем остановилась (или совсем не остановилась, сейчас Айка была готова поклястся, что тележка остановилась, но чуть позже уже не была уверена, что ее просьбу вообще хоть кто-нибудь расслышал, настолько та была тихо сказана) и ... в общем пришла не столько в себя, сколько в более-менее сносное состояние Айка чуть позже, вероятно, за ближайшим к дороге кустом.
Crystal
Пока сестра Гхарша устраивала эльфийке водные процедуры, сестра К’Намади сконцентрировалась ивскоре в ее руках оказались целебные ягоды. Словно припомнив вслух она в пол голоса произнесла:
- Интересно, а все же зачем сестра Лиэналь приходила просить у меня сегодня эти ягоды? Нет ли здесь связи? - ящерица приблизилась к скамье, где расположилась эльфийка.

Придя в себя, Лиэналь сперва решила, что она задремала на улице и пошел дождь. Вода текла по лицу, намок воротник рясы. Закашлявшись и открыв глаза, девушка поняла, что ошиблась - над ней склонялось озабоченное лицо Гхарши, за чьей спиной угадывались еще сестры, а находились все в трапезной. Память услужливо напомнила о кружившейся голове, но что было потом - оставалось загадкой. Впрочем - не слишком сложной. Судя по взволнованной суете вокруг - видимо опять было пророчество. Интересно - чего она такого навещала?
- Я в порядке, кажется. - эльфийка успокаивающе улыбнулась троллихе и уселась на скамье. Вода немедленно затекла за шиворот, но когда вся голова мокрая - на такие мелочи не смотришь.
- Держи свои ягоды, подкрепись. - ящерица с любопытсвом всматривалась в эльфийку, пытаясь представить себе что чувствуют, когда нисходит благодать Второй.
Машинально взяв протянутые целебные ягоды, Лиэналь чуть помотала головой, окончательно приходя в себя. Чувствовалась некоторая слабость, но в целом все было как обычно. Пожалуй, можно и не есть полученные в конце-концов ягоды, а поесть по нормальному.
- Спасибо, сестра. - эльфийка наконец-то вспомнила, что нужно поблагодарить К’Намади и повторила, - со мной все хорошо.
В дверях показались Нава с Тианой, тащившие котелки с обедом и она подхватилась:
- Я сейчас вернусь - буквально добегу до своей кельи и обратно. - Встав на ноги и чуть пошатываясь, девушка пошла к корпусу послушниц. Нужно было положить ягоды дожидаться, пока не появится время на приготовление крема.
Torvik
Матушка Горла смотрела, как Тиана с Навой быстро собирают на стол. Обе делали всё скорее автоматически, чем сознательно, да и не мудрено: смерть Замирерь и внезапный обморок Лиэналь провоцировали на погружение в себя, желание обдумать что-то своё личное. И, если первая просто иногда замирала и переливала жидкости через край, то вторая метала ножи и ложки, как будто она в цирке, а не в монастыре. Уж сколько раз гномиха говорила ей бросать подобные ребячества, но, видать рефлексы не переделаешь. В моменты ослабления внутреннего контроля сущность каждой вылезает наружу. Сущность. Обуздай тут всех с их сущностями. Оборотни, вампиры, эльфы долгоживущие, тролли... И к каждой свой подход нужен, дабы привести каждую к выполнению своего долга.
Наконец стол был накрыт, все собрались, не было только двоих из комманды дровосеков, ну, да ничего, никуда не денутся. Хотя... может кто-то из них. А то и вместе? А теперь сбежали из монастыря, пользуясь благоприятным случаем. Зря она отправила за ворота их, не закончив с расследованием. Что там напророчила эльфийка? "Прекрасный голос -зло"? Уж не о русалке ли она? Так, а духовным молотом владеет (или уже "владела"?) лишь сестра Гелиэйра. Вот и ключик. Надо найти её. Нет, не всё так просто, как кажется. Может и остальное яснее станет. Так, а что же тогда за целительная сила? Уж не кобольд ли? То есть он поможет найти проклятие на Замирель и с ним справиться. И в этом его божественная функция. А она его - в карцер. Надо исправить положение. Но как это всё сделать так, чтобы и репутация монастыря не пострадала и убийство было расследовано? Вопросы, вопросы, пошли Вторая и животворящий треугольник ответы нам.
Мать горла заняла своё место в главе стола, окинула собравшихся взглядом и все шепотки тут же смолкли.
- Да пошлёт нам Вторая хлеб наш и спокойствие наше и да будем мы судимы по делам нашим и да не проникнет Третий в помыслы наши... - начала гномиха привычный речитатив. Когда канонический текст молитвы был произнесён, она напомнила собравшимся о позоре убийства, о чём говорится и в подгорной проповеди Второй, напомнила о том, какие муки ждут каждого кто, как эльф Каинавель, убьёт себя. Потом она сказала, чтобы сестра Гхарша направилась после обеда охранять кобольда, сестра Кхаар’Джин зашла к ней, а сестра Нава заняла место у ворот. Чем заниматься сестре Лиэналь и сестре Микелле те должны были знать без подсказок.
- Да, и не забудьте накормить гостей. Ну да будет хлеб наш сытен, а помыслы чисты. Приступим к трапезе, - закончила матушка и первая взялась за ложку.
Nightbringer
Увидев мучения бедной девушки, вдова не долго думая стукнула возницу веером по макушке. "Стой! Не видишь девушкам не хорошо! Это я к твоей езде привыкла, а им вон как плохо!"
- Я же сказала, аккуратно везти! А ты что?
"А я что?" - запоздало удивился Джаттах. За что и получил веером в очередной раз.
- Молчать, когда с тобой разговаривают!
- Но вы же сами просили, чтоб побыстрей до монастыря добраться! Ай!
Леди Валенсия крепко цапнула гоблина за ухо: "Где тут ближайший водоем? Туда и вези! Девочки там отдохнут, а ты своих кляч оботрешь!"
Джаттах тяжело вздохнул, проклиная в душе тот несчастливый день, когда согласился подвезти до монастыря "бедную вдову".
Freja
После утреннего разговора с матушкой Горлой Фло отправилась в монастырскую библиотеку, честно стараясь занять голову благочестивыми помыслами. Она набрала целую охапку житий святых и прочей полезной литературы. А заодно узнала печальные новости. Женщина не была лично знакома с сестрой Замирель, ведь она приехала в монастырь недавно. Однако как печально, что даже в святой обители творятся такие чудовищные вещи!
Вернувшись в свою комнату в домике для гостей (которую одна из сестер уже успела убрать - как любезно с ее стороны!), Персифлора уютно устроилась у окна и принялась за чтение. Первой ей попалась толстенная книга "Житие преподобного Онуфрия"
- "Отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера обнаружил Ольгу..."
Прошел почти целый угол, когда Фло устало подняла глаза от книги и с наслаждением потянулась. Перепетии непростой жизни святого на время вытеснили из ее мыслей и печальные новости, и грехи прошлой жизни и (прости, Вторая!) симпатию к оборотню. Зря, зря она дала слабину и позвала его сегодня ночью. Но эти глаза... Даже лишенной сентиментальности Персифлоре трудно было отталкивать того, кто может ТАК смотреть, с такой нежностью и покорностью сносить все ее капризы...
Так! Опять занесло! Фло сердито встряхнула локонами и хотела было вернуться к писанию, как услышала во дворе громкие голоса и какую-то возню.
"Наверное, сестры вернулись с дровами" - подумала женщина и снова уткнулась в книгу, намереваясь раз и навсегда покончить с житием Онуфрия (будь он неладен... Ох, прости меня, Вторая!) еще до обеда. Но ставший привычным звон, сообщающий, что монахинь ждет еда, нарушил эти планы. Фло выглянула в окно, выходившее во внутренний двор, как раз на дверь трапезной. Она еще не выучила всех сестер по именам и хотела потренировать память, когда они пойдут мимо, чтобы вкусить пищу телесную.
Вдруг по двору разлетелось эхо сильного голоса сестры Линаэль:
- Проклятие! Бедная Замирель... Как он мог, мерзавец?! Это непозволительно... Собрание хора... Прохлада в тени - благо для ищущего отохновения... Прекрастный голос, добрая душа... Зло проникло к нам! Целительная сила, духовный молот, молитва... Необходимо найти... –

Фло не успела удивиться: что это происходит с сестрой, как во дворе поднялась неописуемая суматоха, все забегали, загомонили, принялись звать настоятельницу. Вдруг белая молния пронеслась через двор и скрылась в дверях. Клык! Вот негодник! Ему же туда нельзя!
Персифлора понимала, что лучше бы ей не высовываться, а тихонько подождать у окошка, чем дело кончится. Но, видно, пребывание в обители благословенной Второй, начало подтапливать ледок в ее сердце. Тревога за Морвея сделала свое дело. Фло поднялась и отправилась вызволять пса, пока ему от кого-нибудь не досталось по хребту лопатой.
Аша
Вернувшись вместе с настоятельницей в трапезную, Владелина отошла к стене и старалась ни во что не вмешиваться. Все вокруг суетились, готовя на стол и приводя эльфийку в сознание. Ей так и не удалось отделаться от спутанных мыслей после пророчества сестры Лиэналь. После того, как Лиэналь пришла в себя и, пошатываясь, отправилась в свою келью. Владелина было решила идти за ней, вдруг по дороге эльфийке вновь станет плохо. Но, что-то остановило ее. – Надо вывести Клыка, пока ему еще больше не попало… - подумала девушка и отправилась к псу. Взяв, его за ошейник она вышла из трапезной. Выпустив Клыка во дворе, девушка незамедлительно вернулась обратно. После прочтения матушкой Горлой обеденной молитвы, все принялись обедать.
Дампирша ела, но практически не чувствовала вкуса еды, мозг все также усердно обдумывал произошедшее за день. К тому же ей было интересно, почему настоятельница ей не дала никакого задания. – Ладно, после обеда надо будет лично спросить об этом у матушки Горлы. У нее сейчас итак проблем много, а упомнить о каждой из нас в такое время практически невозможно.
Reylan
Совместно с Джетом

Ближайший водоем оказался совсем рядом. Это была та самая речка, в которой недавно купались монашки, только место более открытое. Русалка первая увидела или скорее - почувствовала ее, а уже через углинку и остальные заметили в просветах между деревьями и кустами искрящуюся поверхность воды.
- Благослови вас Вторая, леди фон Оберон, вы так добры, что привезли нас сюда, - пробормотала Клариана и скатилась с телеги на землю, испытывая огромное желание бултыхнуться в реку.
Однако она не спешила бежать к воде, а сначала последовала за Айкой.
- Тебе помочь? - поинтересовалась русалка.
Айка не ответила, но вяло махнула рукой в том смысле, что "не надо". Где-то через уголек он пришла в себя и оглядела окрестности, в первую очередь себя саму. Ее рясу надо было привести в порядок.
За этот уголек Клариана успела кувыркнуться в речку. Опять в рясе. И в сандалиях.
- Да.- Запоздало ответила Айка русалке.- Надо это постирать, и спешить в монастырь.
В глубине души Айке совершенно не хотелось этого делать, что и заставляло ее поспешить вернуться - возможно, она просто чувствовала, что в монастыре что-то стряслось.
- Куда? - отозвалась Клари, вынырнув из-под воды, - ааа... монастырь... пусть лошадки еще отдохнут, а ты подыши свежим воздухом, - и русалка снова скрылась под водой.
- Русалка... Чем можно вытащить русалку из воды?- Риторически спросила Айка, но, вспомнив, что вдова не совсем чужда алхимии и военному делу (русалка же лучше смотрится живой и веселой), срочно поправилась.- Кроме "сильного камня", конечно же.
- Ничем!- воскликнула вновь вынырнувшая Клари, поднимая брызги и, вероятно, не расслышав за всплесками вторую часть фразы.
Айка грустно посмотрела на плещущуюся в речке подругу, подумала, еще подумала и высказалась в том духе, что "Второй не угодны слабые духом... и грязнули". Попросив вдову присмотреть, чтобы гоблин не вздумал подглядывать, Айка поблагодарила ее за "все-все-все" и ушла чуть дальше в сторону вдоль речки.
Aylin
Довольно скоро Айка пошла обратно и выглядела теперь несравнимо лучше - возможно, потому, что синяк на лбу прикрывали небрежно накинутый капюшон и кокетливая челка или потому, что одежда была чистая, а лицо умытое и счастливое, но, может быть, и потому, что ряса была не только чистая, но и насквозь мокрая и сильно липла к телу, подчеркивая стройную фигурку девушки. Яркий свет, искрящийся в каплях воды, чередование солнечных лучей с тенью ветвей, легкая походка танцовщицы, ветерок, играющий челкой, и множество других мелких деталей - все вместе создавало атмосферу волшебной игры... мгновенной и мимолетной, как само время, и сбивающей с ног, будто арбалетный болт... Было бы кого сбивать.

Говоря же простым языком, посвежевшая Айка возвращалась к месту их вынужденной стоянки - вот за этой кустистой косой должна плескаться русалка и стоять телега.
Осторожно ступая по берегу, Айка искренне стараясь выглядеть получше, чтобы спутницы - вдруг им ее сквозь листву уже видно - за нее не волновались, конечно же. Возможно, она немного перестаралась... или не учла кого-нибудь другого?
Crystal
Пока Лиэналь ходила туда-обратно - в голове окончательно прояснилось и о приступе ничто не напоминало. Убрав целебные ягоды в коробочку, эльфийка вернулась в трапезную и тихонько прошмыгнула на свое место. Огляделась. Вокруг все были погружены в размышления, но, судя по всему, ее стряпня отвращения не вызывала. Вот и превосходно.
Накладывая себе в тарелку, Лиэналь вспомнила, что еще не все сестры знают о приказе матушки собрать хор. Пользуясь тем, что за обеденным столом собрались практически все, она поднялась и, привлекая всеобщее внимание, произнесла:
- Сестры, пока мы все в сборе, хочу сообщить, что после обеда будет занятие хора. Те, у кого нет особых обязанностей - остаются после трапезы здесь. Это приказ матушки.
Латигрэт
Одним ухом выслушав настоятельницу, а вторым эльфийку, Нава благополучно отправила оба сообщения на дно памяти и занялась обедом. Между ушами тем временем циркулировали мысли, как же все таки была убита певчая. Теории бегали в голове, натыкались друг на друга, пытались выстроиться в стройные ряды гипотез, иногда ломались из-за несвоевременных воспоминаний, снова бегали и строились, но ни до чего умного не дошустрили.
Трапеза закончилась, полукровка с миной, где так и читалось: "Нет дома, не беспокоить" помогла Тиане вернуть всю посуду на исконное место (и подумав, что от мытья пророчицу не спасет даже глас Второй... вот что значит уборка), и, пока трудолюбивые сестры не обнаружили иного дела, умчалась к воротам. Понятно, что умчалась только фигурально (хотя неспешный, но какой-то вещественно целеустремленный шаг Навы мало кто осмелился бы остановить), однако все таки умчалась. Кукование на посту в состоянии, когда бывшая наемница уже просыпалась, и механически работать не желала, да еще при всех утренних событиях, давших массу поводов спокойной поразмыслить, было идеальным занятием. И еще давало отличные шансы узнать у носительницы молота духа, где ее носило. Да и вообще...
Замирель замирелью, да будет ей там где-нибудь уютно, а жизнь продолжается. И торговец должен приехать, и книги у Навы кончаются.

- Где же Элинфис... – тихо пробормотала под нос женщина, устраиваясь у калитки и рассеяно глядя на резвящегося неподалеку пса. – "Прохлада в тени". С какого боку припека..?
Hideki
Скромно, как только это умеют делать тролли, отобедав, сестра Гхарша с чувством полного насыщения, как физического, так и морального «Нет, проповедь она не читала, а стоило. Совсем эти бесстыдницы страх перед Первым потеряли. Но зато она спасла жизнь сестре Лиэналь, а это многого стоит… Так, гордыня… Срочно нужно помолиться» она вышла из трапезной и направилась с гордым видом к карцеру, где содержался кобольд. КЛЮЧИ, конечно же, никто не догадался ей передать от камеры, но это ее не смущало. Зычный голос троллихи, рассказывающий о муках Второй, проникнет и через дверь.
Со своей новой миссией она справиться, но вот оставлять колодец без присмотра она не хотела. Благослови Вторая, что эта русалка до сих пор не появилась в монастыре. «А куда это сестры Гелиэйра и Клариана пропали? Надо попросить мать настоятельницу, что бы та наложила на них епитимью, и построже. Например, выслушать ее проповедь в течение целого угла.»
А вот и карцер, здесь довольно прохладно, но сетру Гхаршу это не смущало, а только радовало. Посмотрев в небольшое окошко во внутрь коморки, она увидела лежащего без сознании кобольда.
- Тьфу ты, Третий, - Гхаршу аж передернуло, - что монах забыл в наших краях? Небось, развратник, какой, пришел в святую обитель грехи замаливать. Слыхала я о таких монахов, что нашу сестру и честных прихожанок огуливают. Тьфу! Ничего милок, как придешь в себя, так сразу и начнем. Есть одна хорошая притча о Второй и падшем мужчине развратнике. Поучительная очень притча.
Сестра Гхарша присела на лавку, что стояла напротив двери карцера и стала рассказывать притчу. Ее не смущал тот факт, что кобольд ее может и не слышит, главное не это…
Torvik
Мать Горла покидала трапезу одна из последних. Не дело торопиться за обедом. "Не будьте суетны", - говорилось в писании от Онана, да и никогда гномы не славились чрезмерной торопливостью. Лианель сказала, чтобы репетиция хора проходила тут. Это верно. Кто скажет, что трапезная не прохладна? Кто скажет, что там мало тени. Всё по её же пророчеству. Её что ли назначить главной певчей? И голос есть, и авторитет среди прочих. Со здоровьем только что-то непонятное. И так, скажут, к пророчице снисхождение, так за это и должностью наделили. Думать надо, думать.
Матушка прошла в свою комнатку и начала пристально изучать документы, обнаруженные на кобольде. В ролончик был скручен пергамент и перевит голубым шнурком. Узлы были сложными к распутыванию, но не безнадёжными. Печать отсутствовало. В документах значилось, что некто Лудз Вилкенинг посылается по монастырям и храмам северо-запада с инспекционной проверкой. Просьба оказывать содействие и прочая, и прочая. Ещё была записка, написанная до боли знакомым почерком, в которой некой анонимной, но довольно безграмотной особой сообщалось, что де в монастыре Святого Треугольника, находящемся под управлением некоой Горлы давно уже бесчинствует мерзкий дух, приводящий своими выходками к неадекватной на себя реакции сестёр монастыря, искушающий их... В всё в таком духе. Нет, всё было правилтно. Дух в монастыре водился, но знали-то об этом только свои. Значит кто-то из них сподобился переслать писульку в вышестоящий орган. Кто же это выискался, умный такой?
Гномиха сверила почерк в вышеназванном документе с почерком в записке, преданной ей Владеленой. Нет, не она. И быквы слегка покруглей, да и мельче всё. Одна отпадает. Ладно, каждую проверим, никуда не денутся. Впрочем, согласно последнему пророчеству эльфийки, может, даже и к лучшему, что её проблемой с поганым призраком заинтересовались другие. Может и вывести помогут.
В голове матушки начал складываться план, как использовать кобольда в собственных интересах, при этом сохранив лицо монастыря на должном уровне. "Мы ещё увидим, кто кого", - подумала она и тут в комнату вошла сестра Кхаар’Джин, своей тучной тушей заняв почти всё пространство двери.
- Я явилась, матушка. Что вы хотели меня спросить, - слегка приквакивая спросила дзати, поводя выпуклыми глазами направо и налево.
Nightbringer
Судя по звукам, доносящимся со стороны повозки, вдова вовсю развлекалась, читая гоблину нотации по поводу и без оного.
- Да я ж должен за водой сходить! Лошадей-то вы сами приказали обтереть!
- Знаю я вас таких! Пойдешь за водой и засядешь где-нибудь в кустиках, за монахинями подглядывать будешь. Нет уж! И не смей глазеть на меня! Я как-никак вдова! Выискал моду, - на женщин смотреть!
- А на что же мне смотреть!
- Под ноги!!!
- Вам?
- Себе, болван!
Гоблина спасло от веера появление одной из монахинь. Вдова обернулась на звук шагов, да так и замерла. Что и говорить, девушка выглядела так, что многие бы позавидовали. Отвернулась леди Валенсия так же резко, как и повернулась.
- Душечка, ты своим видом вводишь в искушение типов вроде него!
При этих словах, вдова резким взмахом раскрыла веер, и тот полностью загородил обзор вовсю глазевшему гоблину.
- Милочки, пора в дорогу! Не будем же мы добираться до монастыря ночью! Ночью на дороге редко что хорошее встречается.
В ответ на это, Джаттах тихонько хмыкнул: «То-то я Вас ночью встретил».
- Хам!
Леди Мercennarius
Зянатая мыслями о предстоящем деле, сфинкс молча шла по коридору. Чуткий слух улавливал каждый шелест. Где-то наверху прозвучал колокол призывающий к трапезе...
Сфинкс думала. У убитой было вечное чувство "помочь всем" и поэтому врагов у нее вроде не было. Вроде? Именно, вроде. Кто же это мог быть? Кому мешала тихая, умная, добрая певчая?
За этими размышлениями загадывающая загадки и незаметила как дошла до обычного поста, где уже сидела знакомая фигура. Мягко подобравшись к девушке (конечно с ее точки зрения девушке ибо себя сфинкс считала очень не юнной) сфинкс тихо произнесла.
- О чем думаешь?

НРПГ: вживаюсь, не бить... Поть истинный далек.
Aylin
Русалка, похоже, уже не плескалась, а по привычке ушла на дно. Может, пересчитывала волны над головой, может, думала о своем, русалочьем, или, например, щекотала какого-нибудь зарывшегося в ил карпа - этого Айка не знала, зато она точно знала, что в монастыре их уже не просто ждут, а ждут с настолько широко распанутыми объятьями, что мало не покажется. Задумавшись "обо всем сразу", то есть в общем-то ни о чем, Айка подошла к леди Валенсии и гоблину и...
- Душечка, ты своим видом вводишь в искушение типов вроде него!

Она едва успела заметить взгляд гоблина, перед тем как щелчком открылся вейер, посмотрела на вдову, точнее на ее спину... и еле слышно прошептав "простите", пошла "считать товары" в телеге. Ей было жаль, что она огорчила Валенсию, вдова за удивительно короткое стала "своей", и чтобы справится с некоторым сумбуром в чувствах, Айка впервые пристально посмотрела, что же кроме них самих вез торговец в телеге. Ей показалось или что-то и тут было не так, как всегда?
- Да, конечно, надо ехать,- рассеянно ответила она Валенсии и по наитию (заключающемуся в желании сделать что-нибудь, чтобы сгладить ситуацию, в которой ей было неуютно, но которую она все еще не осознала) выполнила "обнаружение зла" - мысленно обратилась ко Второй, рисуя в воздухе перед тележкой нужный знак, концентрируясь на не сложной в обычном состоянии задаче и чувствуя пульс в висках.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.