Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Зимняя мелодия.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Шася
Христина быстро проскользнула в гостиницу вслед за Михаэлем, машинально поблагодарив его за то, что придержал ей дверь.
- Tогда давайте пойдём в мою комнату, - улыбнулась девушка своему спутнику, наконец очутившись в уютном тепле отеля. - И там всё обсудим. Только, может, взять с собой выпить чего-нибудь горячего? - задумчиво пробормотала Христи себе под нос. Честно говоря, она успела довольно сильно замёрзнуть.
Девушка растерянo осмотрелась, ишя глазами кого-нибудь, кто мог бы принять у неё заказ.
Соуль
Джим.

-Я всегда к вашим услугам - вездесущий Джим возник по первому приказанию словно из-под земли. - Чего изволите, мисс Христина?
Рыжая челка лихо была зачесана набок, глаза лихорадочно блести: казалось, мальчика совершил великое открытие, о котором никому и никогда и ни за что не расскажет.
-Мистер Эрих сейчас немного занят мисс Минорой, поэтому позвольте мне...
Мэй
Лив долго вглядывалась в тетрадку и, нахмурившись, перелистывала ее страницы. Она узнала поразительно похожее изображение Влада, еще девушки, которая здесь недавно... наткнувшись на инициалы, шаманка немного подумала.
- ФВ... гм, кажется, есть такая приезжай художница. Фрида Ветер. Бывает только зимой, летом появляется мало. Она и сейчас здесь.
Лив задумчиво вглядывалась в последнюю страницу.
- Белая Беседка - просто уголок для встреч, там часто назначают свидания. Видимо, и здесь написано о чем-то подобном.
Отложив тетрадь, шаманка внимательно посмотрела на Влада: он явно многое знал или хотя бы догадывался о происходящем.
- Может, вы поделитесь своими предположениями по поводу происходящего?
Alaric
Здравствуйте, мистер Эрих, - приветливо улыбнулась девушка, - Я бы хотела выпить какого-нибудь ароматного чая, но я в нем совершенно не разбираюсь! Вы не посоветуете мне что-нибудь из того, что у вас есть?
- У меня есть очень хороший чай с земляникой. Вы предпочитаете черный или зеленый?

Заметив появившегося Джима, Эрих добавил:
- Если речь идет всего о минутке, можно поговорить и сейчас. Что именно Вас интересует, мадемуазель?
Мориан
- Черный, пожалуйста. Я сегодня прогуливалась по вашему городу, и одна из жительниц рассказала мне о легенде вашего городка. К сожалению, эта женщина не смогла вспомнить саму легенду и посоветовала поинтересоваться у вас. Я очень люблю легенды, истории и сказания местных жителей о местах, которые я посещала. И я была бы очень рада, если бы вы смогли рассказать эту самую легенду.
Минора чуть улыбнулась, пытаясь проанализировать, какое выражение лица подойдет в случае, когда хочешь показать ненавязчивую просьбу.
В этом мире эмоции должны были появляться на лицах людей в соответствии с ситуацией и независимо от настоящих эмоций. Так, по крайней мере, заключила для себя Минора, просматривая еще в своем мире файлы о жизни мира людей. Она не исключала наличия отступников от этого "закона", и даже кажется, встретилась с одной из них... Но суть очередной местной традиции усвоила и тщательно подбирала афишируемые эмоции.
- Это ведь не займет много времени?
Alaric
Эрих достал небольшой чайничек, неторопливо засыпал в него нужный чай, залил кипятком и закрыл крышкой.
- За минутку уж точно не уложусь, - с еле заметной улыбкой ответил он на последний вопрос.
- Легенда ... - задумчиво проговорил Эрих. - Интересно, можно ли называть легендой то, что видел своими глазами? А если по меркам слушателя событие совершенно невероятно?
Шася
- О, конечно, спасибо, Джим. - девушка приветливо улыбнулась появившемуся рыжеволосому официанту. - Честно говоря, я так замёрзла, что не отказалась бы от чашки чего-нибудь согревающего... Чая или глинтвейна... - Христи задумалась, что бы больше подошло. - Нет, лучше чая. - Всё-таки они с Михаелем собирались обсуждать дела, и девушка не хотела слишком расслабиться и сказать что-нибудь лишнее. - И, пожалуйста, ты не мог бы отнести чай ко мне, ладно? - попросила Христина с робкой - как и всегда, когда ей доводилось о чём-либо просить - улыбкой и обернулась к своему спутнику.
- Ну, теперь мы можем идти. Прошу ко мне и чувствуйте себя как дома. - с лёгкой усмешкой обратилась Христи к Лейну и первая стала подниматься по лестнице, показывая дорогу.
higf
Михаэль ответил улыбкой, почти как зеркалом. Почти - ибо его улыбка была все же более отработанной и в ней было меньше души, чем в мимике собеседницы.
Он пошел наверх вслед за девушкой, стараясь не споткнуться. Лейн крайне не любил выглядеть смешным, даже в мелочах. Мысленно хронист при этом просчитывал варианты разговора прикидывая, с чего начать, где надо остановиться и как отвечать на вопросы.
Христина открыла ему дверь номера и, войдя внутрь, гость помог девушке снять пальто.
Соуль
Джим.

Рыжеволосый парнишка конечно же не моготказать очаровательной мисс Христине. Весело гикнув, он унесся на кухню, едва не свалив по дороге несколько стульев. Он азартно щелкнул кнопкой чайника и принялся перебирать пакетики с чаями, выбирая самый ароматный. Наконец, Джим остановился на настое "сен-че".
Спустя десять минут он поднимался к комнате мисс Христины, чтобы доставить заказ.
-Прошу, - улыбнулся паренек и тут же испарился. - Не мешаю, мисс, мистер.
Мориан
Минора внимательно наблюдала за процессом заваривания чая, когда хозяин заведения произнес фразу про "видел своими глазами". Девушка тотчас же подняла голову и устремила взгляд на рассказчика, всем своим видом демонстрируя нетерпение и полную готовность слушать.
- Слушатели бывают разные... так что же вы видели собственными глазами? Каждое место имеет свои загадки.. - на одном выдохе произнесла Хронист, не отрываясь от наблюдений за мистером Эрихом.
Alaric
Эрих пристально посмотрел на Минору.
- Ну что ж ... Дело было осенью, года три назад ... Остановился у меня довольно интересный постоялец. Взрослый человек, по виду итальянец, писатель ... Не знаю, каким ветром его в нашу глухомань занесло, он не распространялся, а я не спрашивал. Бродил по окрестностям, а потом садился у камина или на веранде, смотря какая погода была, и что-то писал. Часто около него детишки собирались, он им сказки рассказывал.
Однажды утром, Мишель - сын Леона Ференса (их сейчас в деревне нет, они в гости к своим родственникам внизу на праздники уехали) - отправился за грибами. Утро-то было ясным, а тут налетела сильная гроза с ливнем ... И в общем, время уже к вечеру шло, а Мишель так и не вернулся. Мы уже все, понятное дело, беспокоиться стали, но что делать? Попробовали некоторое время поискать, но нас мало, да и следы по такой погоде не найти ... Спасателей вызывать с вертолетом? Так какой вертолет по такой погоде долететь сможет? В общем, так ничего и не придумали ... К утру вроде бы распогодилось. И вот стоим мы улице с Леоном, решаем, что делать, и тут я музыку услышал. Как будто на саксофоне кто-то играет. А саксофона в нашей деревне отродясь не было ... И тут у меня откуда-то такая уверенность появилась, что надо идти за музыкой. Я и говорю Леону, иди за мной. Он - куда, чего? Я говорю, идем за музыкой. Он говорит, что не слышит никакой музыки, впрочем у него со слухом всегда плохо было, болезнь какая-то с детства. Но пошел за мной.
И мы через час нашли таки Мишеля. Ему ногу упавшим деревом придавило. А когда мы к нему подходили, мне еще показалось, что около него вроде белое платье мелькнуло.
А когда мы его домой принесли, я про музыку рассказал, а Мари, младшая дочка Леона, и говорит, что это, мол, Сказочник (это дети так моего постояльца называть стали) девушку создал, чтобы она вас музыкой к Мишелю привела. Мы стали ее распрашивать, а она говорит, что вчера вечером она рассказала Сказочнику про Мишеля, а он взял свою ручку серебряную, что-то написал в своей тетради, и вдруг появилась девушка с саксофоном, проиграла какую-то короткую мелодию и пропала. Я еще хотел Сказочника распросить, что это за чудо, но обнаружил, что пока мы Мишеля искали, он уехал. А Мишеля все-таки пришлось в больницу отправить, ногу ему повредило, да еще столько времени под дождем пролежал, но ничего, организм молодой, крепкий - выздоровел.
- Вот такая вот история ... - Эрих взял чашку и налил заварившийся чай в нее. - Вы с сахаром пьете или без?
Соуль
Время постепенно близилось к трем. На улице благополучно устроился яркий морозный денек и, казалось, ничто не предвещает неприятностей. Но как известно, самые большие из них предпочитают облачаться в белые одежды.
Полотно ледяного северного ветра окутало кафе. Здание ощутимо тряхнуло: зазвенели стаканы, некоторые стулья упали, свет пару раз моргнул. Похожая картина повторилась и в доме шаманки. Снежный дух вылетел из-под куртки Влада и бешенно закружился под потолком, ошалело крутя головой. Теперь Лив, и даже Грейсток с легкостью могли его видеть: поток света, сотканых из синих, белых и золотисных нитей.
-Она сумасшедшая!
По "Мелодии вьюги" пронесся сильный ветер, распахнувший окна и двери. Джим испуганно вскрикнул и спрятался в шкафу.
А в маленьком домике неподалеку, Фрида торвалась от картины и удрученно протерла кисть смоченной в растворителе тряпочкой, пробормотав что-то вроде "опять...".

(нрпг: в четыре часа утра у мастера просыпается чувство юмора)
Alaric
- Ничего себе, - пробормотал Эрих и придержал руками задрожавшую чашку и сахарницу.
- Джим! - громко крикнул он, не дождался ответа и направился к двери. - Месье Нейри, - обратился он к посетителю, сидящему у дальнего окна, - будьте добры, закройте окно сзади вас. - Эрих захлопнул дверь и занялся окнами. - Джим!

Паренек заперся в шкафу и испуганно стучал зубами. В затуманенное испугом сознание пробилась жалкая мысль: зовут. Он неуверенно приоткрыл створки и двинулся в сторону лестницы.
- Д-да, мистер-р Эр-рих... это что?!

- Не знаю. Там наверху с окнами все в порядке?
- Н-нет...
- Тогда закрой их. И проверь пустые комнаты, может быть там окна тоже распахнулись.
- Ест-ть, сэр! - воскрикнул Джим и вновь унесся на второй этаж, с трудом переборов свой страх.

(Совместно с Соуль)
Шася
Лейн помог девушке снять пальто. Пробормотав "спасибо", Христи повесила одежду на крючок у двери и указала новому знакомому на кресло, стоящее у стола перед окном.
- Прошу, располагайтесь. Честно говоря, мне просто не терпится рассмотреть Вашу находку...
Христина с замирающим сердцем расстегнула сумку и бережно, как драгоценность, вынула книгу. Положив её на стол, сама девушка присела рядом, на краешек кровати.
Христи легонько провела пальцем по обложке и осторожно открыла подарок светловолосой музыкантши.
higf
В этот момент по гостинице пронесся порыв ветра, однако тут он был не так силен, а Лейн слишком занят ответственным моментом. Он вернулся к двери и захлопнул ее, а затем снова подошел к столу и начал рассматривать раскрытую Христиной книгу, на что у него не хватило времени там, на месте находки.
Первыми внимание привлекали рисунки, которые бросались в глаза яркими красками, создавая впечатление, что они норовят оторваться от страниц и перейти в настоящий, реальный мир. По детальности они скорее походили на фотографии, такой техники хронист еще не видел.
Но… почему все истории не закончены? Это было странным. Михаэль наклонился, рассматривая вместе с собеседницей рисунок, изображавший какую-то девушку. Какую-то? Уж очень похоже, что это та самая, которую он видел сегодня. Но как, откуда она могла появиться здесь? У Михаэля появилось ощущение, что разгадка рядом и нужно только ее увидеть, вот только мешает какое-то странное чувство волнения, как будто стоишь перед закрытой дверью. За ней – ты точно знаешь это – нечто новое, невиданное, непривычное, но… Так ли ему хочется увидеть это и, возможно, перевернуть нечто в себе?
Отвлекло смутное осознание еще какой-то странности, как будто перед ним что-то изменяется. И действительно – прямо перед глазами, будто дразня и намекая, что неоткрытая раз дверь может и не появиться вновь, буквы медленно, очень медленно, но все заметно, тускнели и исчезали.
- Присмотритесь, Христина, к этим рисункам и к тексту, - Лейн чувствовал себя неуверенно, - вы не замечаете ничего странного?
Соуль
Джим

Джим пронесся по второму этажу, закрывая распахнутые ветром окна и двери. Мельком он заметил, как спокойно захлопнули дверь комнаты мисс Христины: да, им порядком повезло, что посетители попались не слабонервные. Завершив наказанное мистером Эрихом, мальчик подошел к номеру, куда совсем недавно относил чашки, и прислушался.
-Присмотритесь, Христина, к этим рисункам и к тексту. Вы не замечаете ничего странного?
Джим задумался, о чем это они могли говорить. Несколько минут озадаченно стоял на месте, а потом хлопнул себя ладонью по лбу, словно вспомнив что-то важное. Спустя минуту он выбежал на улицу и понесся к маленькому домику художницы.
Crystal
Вместе с Мэй

Взглянув на сидящую перед ним женщину, Влад прищурился. Она словно угадала его мысли. В любом случае - так будет проще.
Прихлебывая подостывший чай, бывший хронист кратко рассказал Лив историю Сказочника, умолчав, впрочем, о том на какую организацию работали они с Минорой. Посчитав, что не стоит загружать поселянку историями о параллельных мирах, Влад ни словом не обмолвился о мире Металла и своем происхождении.
- Чем закончилась эта история - я помню смутно. - Влад раздумчиво поболтал в воздухе бокалом. - Могу только догадываться, что Сказочника забрали силы, более могущественные, чем он сам. И где он теперь - можно, опять же, только догадываться.
Лив внимательно слушала Влада, ни разу за все время не перебив. История казалась загадочной, необычной... но не было оснований ей не верить. Тем болеее, Лив, которая как никто другой знала, что зачастую нельзя понять то, что совсем рядом.
Раздумывая над услышанным, шаманка заметила:
- В моих снах были слова о том, что найдутся виновные в его заточении... возможно, именно этот... Сказочник и имелся ввиду?
- В его заточении... - повторив слова Лив, Влад кивнул. - Да, скорее всего. Складывая все кусочки происшедшего, получается, что речь идет о нем. Эта тетрадь - вы говорите, что возможно она принадлежит художнице? Наверное, стоит вернуть ей ее, а не относить обратно в Дом Музыки. Может быть, она тоже что-то знает...
Договорить фразу Грейсток не успел. Со стороны вешалки, где он повесил свою куртку раздался шум и, обернувшись на звук, он с удивлением уставился на нечто, мечущееся под потолком.
- Она сумасшедшая!
Лив смотрела не менее удвиленно, явно не понимая, откуда мог взяться этот странный дух и что значат его слова. Но узнать это все было бы крайне интересно, а потому шаманка подняла руку, надеясь, что дух услышит ее слова:
- Тихо, тихо... кто ты? Чего хочешь?
Шася
-Присмотритесь, Христина, к этим рисункам и к тексту. Вы не замечаете ничего странного?
"Странного?" - мысленно переспросила Христи, склоняясь над текстом. "Да тут всё странное!" - хмыкнула девушка про себя, всматриваясь в страницы таинственной книги. Седце от волнения билось где-то в горле - буквы... они менялись! Тускнели и исчезали. Это было первым, что бросилось девушке в глаза. Книга как будто жила своей, никому не понятной жизнью. Христина попыталась прочитать текст, но слова почему-то никак не складывались в осмысленные фразы. Такое бывает, когда слишком нервничаешь.
Девушка коснулась страницы пальцами, провела ими вдоль строчки, будто поглаживаю книгу, как испуганную кошку, стараясь удержать ускользающие буквы. И тут только заметила картинки. Хотя, казалось бы, странно, что она не обратила на них внимания раньше, такими точными и яркими они были.
- Будто живые... - восхищённо пробормотала Христи то ли о картинках, то ли о тексте. Но, скорее всего, обо всём сразу.
- Постойте! - узнавание пришло неожиданно, как кирпич с крыши. Девушка даже вздрогнула и резко дёрнулась назад. - Я... кажется, я видела эту девушку сегодня утром! Она играла на саксофоне... - Христина смущённо и неуверенно посмотрела на Лейна, будто прося его подтвердить, что так оно и было. Хотя тут уж откуда ему-то знать?
higf
Однако, вопреки ожиданиям Христины, Лейн не посмотрел на нее, как на ненормальную, и ответил отнюдь не скептически:
- Возможно. Я ее дважды видел в Доме музыки. Помните, я тогда говорил об этом? И именно она мне показала, как найти книгу. А теперь видите – слова стираются. Интересно, что будет, если строчки исчезнут? И… можно ли писать тут?
В голове все время прокручивались варианты, что делать с находкой, каковы ее возможности и что выгадает сам Михаэль при любом из исходов.
Соуль
Безымянный.

Безымянный для смертных замер. Застыл, всматриваясь в лицо шаманки, а потом спокойно опустился на вешалку, уцепившись тохонькими снежными петлями-ручками за воротник куртки Влада (по крайней мере так могло показаться со стороны, но в силу обстоятельств, а именно: дух не относился к числу материальных существ, такое было просто невозможно).
Лив Безымянный виделся как виток начиненного снегом ветра, на заостреннии которого дрожала капля-голова, увенчанная лоскутком сосулек-волос.
-Я... я... - теперь голос духа пробирался в мысли находившихся в помещении людей едва слышным шипяшим шепотом, - она... сходит с ума. В ее сознании смешались, и прошлое, и настоящее, и будущее, которое у нее нет... она... я... я... боюсь.
Безымянный стал тревожно оглядываться по сторонам.

Джим О'Менли и Фрида Ветер.

"Опять на улице разыгрался Ветер", - испуганно думал рыжеволосый мальчишка. Он прикрыл лицо рукавом от мелких, колющих кожу снежинок и побрел в сторону дома так редко приезжавшей художницы.
О"Менли мало общался с мисс Ветер, иногда даже смотрел на нее, как на незнакомку, однако одно Джим знал точно: иллюстрации ее рук дело. Любые.
Однажды февральским вечером он тайком заглянул в низенькое окошко считавшегося заброшенным домика и увидел, как мисс Ветер рисует в большой, красивой книге. Люди, выплывавшие из-под кисти казались живыми: тронь и почувствуешь тепло аксамита и холод оледеневших ладоней. Тогда художница обернулась и увидела О"Менли (Джим в тот миг едва не упал в обморок от страха и стыда), и приоткрыла окно, вежливой фразой позвала на чай. Тем вечером они вмете хорошо провели время, болтая о сказках и вымышленных историях. Мисс Ветер много рассказывала об отце и отчего-то называла Хранительницу сестрой. Тогда Джим посчитал это странностью, присущей творческому человеку, какому и поговорить в сен-артуаровской глуши не с кем, и только много позже догадался связать отдельные моменты беседы в единое полотно.
-Мисс Ветер, - с порога начал рыжеволосый мальчишка, - Мисс Ветер... Ваша книга, там... - он неопределенно махнул рукой в сторону "Мелодии Вьюги".
Художница опустила глаза и какое-то время рассматривала пол. Тонкая рука протянулась к зимнему пальто.
-Пойдем.
Шася
- Интересно... - пробормотала Христи и запрокинула голову, глядя в потолок и думая о чём-то своём. Вдруг, ни с того ни с сего, девушка встала и стала расхаживать по комнате. Потом, тихонько воскликнув "о!", будто наконец вспомнив что-то важное, она осторожно присела на корточки у шкафа и из самого дальнего угла достала большую кожаную сумку . Та был уже совсем старой, потрёпаной так, что было непонятно даже, какого она была изначально цвета.
- Сейчас, где-то оно было тут... - с загадочным видом прошептала Христина, шаря по многочисленным карманам. и через пару минут поисков девушка с торжествующим видом извлекла на свет длинный узкий футляр.
- Вот... Я думаю, если мы хотим попробовать что-нибудь тут написать, нам не помешает это.
Христи бережно стёрла пыль рукавом и села на своё место, поставив футляр перед собой на стол. Осторожно, словно любое неловкое движение может повредить содержимое, девушка подняла крышку и вытащила из пенала тонкое чёрное перо с узким металлическим носиком.
- Чернильная ручка. - с лёгкой немного грустной улыбкой пояснила Христина, рассматривая свою драгоценность. - Она досталась мне от бабушки. По-моему, писать в такой книге чем-либо другим - просто... - девушка покачала головой, не в силах подобрать подходящего слова. - Ведь эта книга - сама почти сказка...
higf
– Подождите, – Лейн остановился, глядя на девушку. – За полчаса с книгой ничего фатального не произойдет. Мне кажется, прежде чем писать, надо все обменяться информацией.
Он решил это еще по дороге. Не стоит горячиться… В девушке, разглядывающей свое перо, было что-то такое, что Лейн, вспоминая прочитанное о Земле, определил как поэтичное, лиричное и почему-то грустное. Определил – и сам удивился своим непривычным мыслям.
– Я хочу рассказать вам, кто я и кем был Александр, вы скажете мне то, что знаете, а потом мы решим, стоит ли пытаться писать в этой книге, и что может произойти.
Азарт игры в открытую или почти в открытую – это чувство было вполне ведомо в мире Металла, и именно им сверкали сейчас глаза стоявшего Михаэля, смотревшего сверху низ в лицо Христины.
Шася
- Ладно. - согласилась девушка почему-то дрогнувшим голосом, с сожалением откладывая перо и идею сейчас же начать эксперименты. Конечно, она хотела узнать об Александре - кем он был, кроме как её возлюбленным и просто лучшим на свете человеком, что это за таинственная работа, что в конце концов отобрала его у неё. Но... Христине вдруг стало страшно. Она и сама не понимала толком, почему. Может, потому, что она знала, что сам Инор не хотел бы, чтобы Христи открыла эту тайну. Может, потому, что в конце концов придётся отдать бумаги и блокнот - самые дорогие вещи, память, свидетельство доверия. А может, просто так. И неожиданно захотелось снова спрятаться в своём маленьком мирке горя, одиночества и ночной вьюги, где очень тихо, нет никого и ничего не происходит. Где она уже провела столько дней, надеясь, что вот стоит узнать всю правду, и всё вдруг станет хорошо, что она найдёт виновных - и боль уйдёт, и Христи сможет успокоиться... Но...
Христина сцепила пальцы так, что костяшки побелели.
- Да, пожалуйста, начинайте. Я давно хотела узнать... - очень тихо, но твёрдо сказала девушка, глядя Лейну в глаза. Христи до этого и не понимала, что за утро, похожее на ожившую сказку со всеми его происшествиями и открытиями, почти забыла о делах, о собственной просьбе помочь в расследовании убийства Александра... Она расслабилась, открылась, а теперь снова становилась той, какой её привыкли видеть - настороженной, отстранённой.
higf
- Как вы понимаете, об этом не стоит особо распространяться…
Лейн был в своем репертуаре. Он говорил, как на докладе у шефа, лишь чуть смягчая речь. Это была не вся правда, но вполне достаточно, чтобы не углубляться в дебри. Четкими фразами хронист рассказал, что они люди из иного мира, изучающие Землю. Действительно спецслужба, но без политических целей, ибо территория малонаселенному миру не нужна, технологии тоже, ибо там они более развиты. По той же причине не требуются рабы, так что изучение идет просто из любопытства. Об особых причинах интереса к миру, связанных со Сказочником, Михаэль умолчал.
- Он сообщил, что обнаружил тут, в Сен-Артуаре, нечто интересное и… исчез. Послали нас с Минорой. Вот и все.
Молодой человек выжидательно посмотрел на девушку. Карты были брошены на стол. Чем он рискует? Если она даже кому-то и расскажет, все равно не поверят.
Alaric
Не успел Эрих вместе с добровольными помощниками из числа посетителей таверны закрыть окна внизу, как через зал на улицу промчался Джим. Эрих удивленно посмотрел ему вслед. "Куда это он? Надеюсь, он хотя бы успел закрыть окна вверху".
После закрытия окон, Эрих вернулся за стойку.
- Только что мы стали свидетелями еще одному событию, которое явно невероятно, - сказал он Миноре. - Однако мы его все наблюдали собственными глазами.
Мэй
- Все хорошо, не бойся, - Лив говорила негромко, стараясь не потревожить духа и вселить в него уверенность, что ему действительно ничего не грозит. Шаманка немного приблизилась к Владу. - Кто сходит с ума? Чего ты боишься? Расскажи, может, мы сможем помочь тебе.
Голос Лив больше походил на шепот, или на шум ветра - негромкий, напевный... и вселяющий уверенность. Так обычно шаманка говорила с духами, так попыталась и сейчас.
Соуль
Безымянный.

Дух продолжал тревожно оглядываться по сторонам, временами опуская голову и словно прислушиваясь.
-Мы его фантазии. Никто из нас, детей... не может рассказать так, как все есть на самом деле. Мы видим ее глазами, но чувствуем, что это не правильно. Она... Сюда...
Безымянный юркнул в щель под дверью, словно призывая идти за ним.

Джим О'Менли и Фрида Ветер.

Фрида не слушала сбивчивых объяснений Джима. Она решительно, не обращая внимания на поднявшийся ветер, шла в сторону "Мелодии Вьюги". Художница была слишком увлечена своими мыслями, чтобы смотреть по сторонам, иначе обязательно бы заметила...
Неважно.
Книга... эту книгу когда-то отец написал для них, как и многие, многие другие истории. Нетонкий том в красивой обложке был живым... и он тоже постепенно погибал, вместе с обитавшими в нем сказками.
Ветер шагнула в кафе, Джим скользнул следом, спеша вернуться к своим обязанностям.
Взгляд голубых глаз пробежался по помещению и остановился на Миноре и беседовавшем с ней мистером Келлером.
-Прости, Минора... ты не могла бы мне помочь. - Ладошка Фриды накрыла кисть девушки. - Сходите со мной. Я боюсь.
Crystal
Молчаливо наблюдая попытку Лив установить контакт с непонятным... существом? духом? Влад пытался проанализировать ситуацию. Эфирное создание словно порыв ветра выбралось из его куртки. Порыв ветра? Секундочку! Там в Доме Музыки ведь показалось, что сквозит, хотя неоткуда было сквозняку взяться! Так это чудо было с ними все это время?
- Лив? - когда дух скрылся под дверью, словно приглашая людей последовать за ним, Влад тронул шаманку за плечо, обращая на себя ее внимание. - Мне кажется, что ЭТО с нами с тех пор, как мы были в Доме Музыки. Думаю, мы должны поторопиться - следуем за ним.
Обуться и одеть куртку было минутным делом. Похоже, что события начали развиваться стремительно.
Соуль
Безымянный.

Дух обернулся: да, один из них последовал за ним. Он закружился вокруг головы мужчины и метнулся налево, к озеру. Ветер не причинял существу ни малейшего вреда. Безымянный звал за собой, вел, старясь сделать так, чтобы его не потеряли из вида. Наконец, он остановился у запорошенного снегом и засыпанного мелким льдом берега и тревожно забил ручками-плетями, привлекая внимание.
Там лежала девушка. Длинные светлые волосы сливались с молочным полотном, как и белый плащ; бледное, бескровное лицо наводило на пугающие мысли. В левой руке был зажат ремешок футляра с музыкальным инструментом, красные тонкие пальчики цеплялись за мятую кожу, как утопающий за последнюю надежду к спасению.
-По... мо... ги... - взмолился дух тонким голоском.
Шася
Чёткие короткие фразы, довольно сухая речь - всё это заставило Христи поверить в то, что рассказывал ей Лейн. Наверное, потому, что врут более красиво. Хотя, по правде говоря, мысль о том, что Александр, да и Михаэль, сидящий вот тут, рядом, в её комнате в "Мелодии вьюги" - не люди, казалась абсурдной. Оба так реальны и, не зная правды, ни за что не догадаешься, что они в чём-то не такие, как все остальные. Впрочем, за последние дни Христина столького насмотрелась, что даже не слишком удивилась тому, что очереная выдумка фантастов оказалась реальностью. Иные миры? Её возлюбленный и случайный знакомый - пришельцы из пораллельной вселенной? На фоне платка, тающего в руках осколком тонкого льда, исчезающей и вдруг появляющейся из ниоткуда девушки и живой книги всё это вовсе не кажется таким невозможным. Но что-то - привычка или общепринятое мнение - не позволяли сразу признаться в том, что она верит. Считается, что поверить в такое, да ещё без доказательств, просто нельзя.
- Очень интересно. - кивнула девушка. - Но... чем Вы могли бы это доказать? Может, у Вас есть дополнительная пара рук или удостоверение "иномирный шпион"? Знаете ли, поверить в такое... И скажите, Александр Инор, Михаэль Лейн - это ведь, наверное, не настоящие имена? - спросила Христи и... ей вдруг стало больно. Как Александр, самый дорогой ей человек, мог скрывать от неё так много?
higf
Не верит? Не хочет верить? Делает вид? Надо постараться ее убедить, и как можно скорее. Время-то не стоит на месте, и он должен добраться до разгадки первым!
- Какие доказательства? – в голосе Лэйна послышалась сухая ирония. – Может, это и странно, но дополнительных рук или ног у меня нет по той причине, что я такой же человек, как и вы, просто не отсюда, и это мой естественный вид. Вещей из своего мира я тоже с собой на задании не ношу – могут быть проблемы и недоразумения. Да и имя мне скрывать ни к чему. Скрываются агенты ваших разведок, потому что их имена могут быть известны, а здесь никто не знает Михаэля Лейна, так зачем придумывать что-то? И Александр Инор было настоящим именем. Я могу исчезнуть из вашего мира, но после такого доказательства задание останется невыполненным. Так что, Христина, вы сами должны решить, верите мне или нет. Подумайте логично – есть ли версия, лучше объясняющая факты, известные нам обоим? А также известные только вам, но которые во обещали мне рассказать в ответ?
Мориан
Минора чуть нахмурилась. Все, что выходило за рамки проанализированного и предусмотренного ее настораживало. Впрочем, в этом зачастую заключалась ее работа - найти такие вот "сбои", как бы это назвали в ее мире, зацепиться за них и найти то, что положено, что в самом корне этих сбоев. В данном случае - другого агента. А то, что его исчезновение связано со всем, что тут происходит, Минора ни капли не сомневалась. Все взаимосвязанно, особенно в таких вот маленьких городках.
- да уж, это точно.. - произнесла она после добрых пяти минут молчания, - Странно, что в таких маленьких городках, как этот, подобные события воспринимаются относительно спокойно..
Девушка имела ввиду, что жизнь людей продолжает идти своим чередом, никто не бегает и не предсказывает конец света, как могло бы быть в каком-нибудь другом подобном мире.
- Когда я гуляла, мне иногда казалось, что все здесь соткано из чудес...
"Из сбоев. Странных, неподвластных моему интеллекту сбоев, которые вполне вписываются в местную жизнь. Нет, надо будет написать статью на эту тему. Мир сбоев..." - подумалось Хронисту.
Минора теряла сноровку. Она чуть было не вздрогнула, когда чье-то прикосновение отвлекло ее от напряженных мыслей. Фрида.
- Здравствуйте.. конечно. - девушка встала, готовая следовать за знакомой.
Соуль
Фрида.

Как-то испуганно оглядываясь по сторонам и все еще цепляясь за рукав Миноры совершенно детским жестом, как дети хватаются за юбку матери, боясь потеряться, Фрида принялась подниматься по лестнице.
Книга была рядом. Но они же специально! Специально прятали ее там, где, казалось никто не мог отыскать энциклопедию сказок отца! У ветер сложилось впечатление, что ее сердце сейчас заменил томик, с красочными иллюстрациями. Страницы шуршали в ритм, обложка отстукивала глухие удары по грудной клетке.
-Тут, - тихо прошептала художница и подняла кулачок, чтобы постучать в дверь указанного Джимом номера.
Цок-цок-цок могли услышать Христина и Михаэль.
Мориан
Минора извинилась за прерваную беседу перед хозяином гостиницы и последовала за Ветер, с раздражением понимая, что теряет нить происходящего. Что здесь делает ветер? Что она хочет от Миноры? Узнаем, решила девушка, сохраняя твердое намерение раскопать что-либо и из этого "сбоя"
- Что мы ищем? - также тихо поинтересовалась Хронист у Фриды, когда они постучали в дверь, - Или кого? Я надеюсь, часть информации перепадет и мне, когда у нас появится возможность поговорить за чашкой чая..
Минора говорила как можно мягче, замечая прикосновение страха в каждом движении своей спутницы.
Шася
- Ладно, я верю Вам. - поспешно согласилась Христи, опасаясь, как бы пришелец из другого мира не обиделся и не ушёл, забрав с собой все загадки, на которые ещё предстояло найти ответы.
"Цок-цок-цок" - вдруг кто-то тихонько поскрёбся в дверь. Христина даже вздрогнула от неожиданности.
- А, наверное, это Джим... - успокаиваясь, заметила она, оглядываясь на дверь. - Спрячьте пока книгу...
Сама же девушка поднялась и пошла посмотреть, кто пришёл.
- Да? - спросила она, открывая дверь.
Соуль
Фрида.

-Я... не уверена. - Художница все еще цеплялась за руку Мориан, когда неизвестная девушка открыла дверь. Фрида напрягла память, вспоминая и, наконец, сказала, - Вы, мисс Христина Милан, так? - Ветер сделала шаг вперед и сжала рукой створку, вглядываясь в силуэт человека за спиной мисс Милан. - И тут, хронист...
Ощущение книги было все сильнее и четче. К нему примешивалось и другое, более родное и неспокойное.
higf
Лейн наклонил голову в знак того, что ему приятно видеть новых гостей, хотя это было совсем не так. Книгу он уже успел быстрым движением спрятать под подушку на кровати – пока откроешь шкаф или тумбочку, найдешь место…
За стереотипной улыбкой, на этот раз с трудом скрывавшей раздражение, таилась надежда, что Христина и сама не против быстренько окончить разговор и выставить посетителей. Незнакомка бы еще ладно, но Минора… Он должен закончить дело сам!
Так какого черта им надо все-таки? Михаэль и сам еле заметил, что употребил чисто земное выражение. В мире металла ни в Богов, ни в чертей не верили…
Alaric
Эрих задумчиво понаблюдал за вошедшей Фридой и Джимом, а после за тем, как Фрида и Минора отправились наверх. Посмотрев им вслед, Эрих подозвал Джима и спросил:
- И что это означает?"
- Э... - рыжий недоуменно пожал плечами.
- Ну ты так неожиданно куда-то побежал ... Это имело какую-то разумную причину? - ехидно поинтересовался Эрих.
- Я вспомнил, что обещал передать кое-что мисс Ветер, - честно соврал Джим.
Эрих пристально посмотрел на Джима. Потом на лестницу. Затем Эрих взял стакан и начал его протирать.

(Совместно с Соуль)
Шася
- Хронист? - удивлённо переспросила девушка, бросив на Лейна задумчивый взгляд, и быстро повернулась обратно.
- Простите, а мы знакомы? - Христи вежливо улыбнулась, впрочем, не предложив гостям войти, даже не приоткрыв дверь пошире. В одной из стоящих в коридоре женщин Христина узнала спутницу Михаэля, другая же была не знакома, и девушка совершенно не представляла, что им могло от неё понадобиться. И, честно говоря, вовсе не хотела узнавать. Ей было как-то не до них. Но проклятое воспитание не позволяло Христине вот так вот просто захлопнуть дверь у них перед носом...
- И чем могу быть полезна? - довольно прохладно осведомилась Христи. - Правда, я сейчас несколько занята...
Соуль
Фрида.

Ветер вздохнула и узенькое личико побледнело от волнения. Пальчики, вцепившиеся в дерево двери, немного покраснели. Она бросила полный негодования взгляд на стоявшего за спиной девушки и что-то похожее на презрение проскользнуло в зеркале голубых глаз. Художника-портретиста очень тяжело обмануть.
-Я вижу вы уже знаете, кто такие хронисты. - голос Фриды был очень тихим и грустным, отчего, и Миноре, и Михаэлю, и Христине становилось несколько неуютно. - В этой комнате находится вещь, которая была написана для моей сестры отцом и которую я иллюстрировала. А Вам один непохожий человек отдал журнал, который раньше был собственностью моего отца.
Шася
Голос девушки был тихим и очень грустным, отчего Христине стало несколько неуютно. Она было немного смущена и растеряна и уже жалела, что открыла дверь. Христи сразу поняла, о чём идёт речь, и была уверена, что и остальные это знают. Солгать, что она и не представляет, о чём говорит эта девушка? Но... Христина вообще не любила так откровенно врать. И, к тому же, это было всё равно, что обмануть доверившегося тебе ребёнка. Но и отдать книгу или журнал было невозможно. Во-первых, она обещала Александру, во-вторых, ей слишком хотелось ещё изучить их.
- Вы говорите о книге? - чуть дрогнувшим голосом переспросила Христи, стараясь немного потянуть время и, может, узнать побольше об их находке.
Соуль
Фрида.

-Да. Большая красивая книга с красочными иллюстрациями. Там записаны истории и сказки. Многих уже нет... - Ветер опустила глаза. - Позвольте представиться, мисс Милан. Фрида Ветер, художница и дочь автора найденного вами тома. Вы не позволите мне... нам войти? Возможно, я сумею пролить свет на некоторые интересующие вас вопросы... и... не беспокойтесь о журнале, в наших с сетрой, да и в ваших руках он бесполезен. Им мог бы воспользоваться человек с талантом отца или наделеный прикосновением сказки.
higf
Михаэлю тоже пришлось решать вопрос – что полезнее: выслушать ли эту девушку, которая могла что-то знать, или дослушать Христину. От каждой можно было получить полезные сведения, но как станут развиваться события дальше? Никто не мог знать.
- Извините, не могли бы вы немного подождать, - обратился он к девушке. У меня очень важный разговор.
Поверх голов Христи и Фриды он посмотрел на минору и сделал ей знак, показывающий, что это действительно важно, и он ожидает от напарницы содействия.
Мориан
Минора так и стояла в дверях, делая вид, что она тут так, "дерево". Фрида прекрасно справлялась и сама, однако Хронист, по старой полезной привычке все слышала и все видела. Ну, может не все, но многое. И взгляды Михаэля тоже.
Противоречивые чувства одолевали и ее. Оставив бесплодные попытки стряхнуть с себя ненавязчивое, как туман, ощущение грусти, девушка попыталась оперативно оценить ситуацию и все мотивы своего напарника.
Видимо, и впрямь что-то важное. И не при людях.
Но кто ж его знает? Может, просто выслужиться решил? Это возможно.
С другой стороны, какая ей, Миноре, разница? Она и так уже достигла того, чего хотела.. Или теряет хватку?
А Фрида? Она привела ее сюда, как поддержку, разве нет?
К этой девушке у Хрониста было особое, по-местному трепетное отношение, которого никогда не было и не будет ни в каком другом месте. Обидеть Фриду значило перевернуть мир с ног на голову. Это было так странно и одновременно так интересно, что от подобного взгляда Минора не могла отказаться.
И все же.. Работа прежде всего.
- Фрида.. - хронист тронула свою спутницу за плечо, - быть может мы проявим чувство такта и заглянем минут через.... - пауза предназначалась Лейну, которого Минора окинула твердым, пронзительным взглядом.
Соуль
Фрида.

-Хорошо. Но вначале я заберу то, что принадлежит мне. - Маленькая рука сделала неопределенный жест, и книга, книга в красиво сделанном переплете покинула свое место и с поразительной скоростью пролетела, шелестя страницами, через комнату, остановившись только в ладонях художницы. Никто не успел помешать. - Прощайте.
Очень быстрым шагом, едва ли не бегом, Ветер направилась к лестнице. Темные волосы растрепались, а приятное лицо никогда еще не было таким бледным, почти белым.
higf
События вышли из намеченной колеи, перестав укладываться в логическое мышление Михаэля Лейна, как парящий в небе вертолет не укладывается в стальную сеть рельсов, по которым ходят поезда. Заранее, хотя бы наспех, продуманный планы переставали быть действенными и хронист, неожиданно для себя, начал действовать спонтанно, по наитию.
– Принадлежит ли это вам, – спросил он вслед, достаточно громко, чтобы Фрида услышала. – Мне это почти из рук в руки отдала девушка, у которой, возможно, больше прав, чем у вас.
Бросаться в погоню нет смысла – в дверях Христина и Минора, и девушка успеет оказаться внизу.
Соуль
Фрида.

Ветер, которая уже начала спускаться по лестнице, остановилась и обернулась. В голубых глазах горел строгий и чуточку насмешливый огонек:
-Если бы вы слушали мои слова, то не стали бы спрашивать об этом сейчас. Мы с ней сестры, слышите? С-ё-с-т-р-ы. И эта книга принадлежала ей в той же степени, что и мне. Вы, хронисты, причина ее болезни. Как всякая, созданная отцом, история, она бьется в агонии с тех пор, как Сказочник покинул этот мир и не понимает, что делает. Вместе с ним уходит и поддерживавшая волшебная энергия. Прощайте. Сейчас я покину Вас и загадка останется для Вас загадкой. Потому что вы сами отказались от ответа. Желаю удачи с журналом. Может, для Вас еще не все потеряно. И… - взгляд обратился к Миноре. – Я думала, Вы понимаете меня.
Ветер сбежала по лестнице и оказалась в освещенном охрой зале.
Мориан
Минора осталась стоять.
Нет, первой, самой оперативной мыслью было поймать, остановить и допросить обо всем чуть ли не с начала сотворения мира, чтобы снова все понимать и везде иметь свои знания. Информация, знаете ли, самый ходовой товар.
Это оказалось невозможным. Для нее, для Миноры, для Хрониста не абы какого уровня.
Хотя сейчас девушку это не волновало.
Последние слова, последний взгляд Фриды приковал ее к месту, не позволив выполнить все то, что уже сформулировалось, спланировалось и приготовилось к воспроизведению в голове Хрониста. Оно камнем рухнуло в повиснувшую тишину, оставив после себя неясное, ненужное эхо в душе Миноры.
Она оперлась спиной на стену и медленно сползла вниз. Что с ней?
Ни к чему. Работа? Да что она в ней понимает.. У них тут тайны, загадки, и всем наплевать, что ей, Миноре, хотя бы просто интересно?
Нора. Стой. Хватит оправдываться. Работа.
К черту.
Противоречивые чувства охватили девушку. Кажется, она начинала понимать Влада.
Crystal
Стараясь не упускать из вида странное существо, Влад следовал за ним. По звуку захлопнувшейся за его спиной двери он предположил, что Лив побежала за ними, но оборачиваться не решился - дух (если это был дух) летел вперед очень быстро, хотя и не настолько, что бы за ним нельзя было следовать. Было очевидно, что он ведет куда-то.
Через некоторое время Влад оказался на берегу озера. Оглядываясь вокруг он заметил отчаянные движения своего проводника и, увидев причину его тревоги, вмиг оказался на коленях возле лежащей на снегу. Несмотря на ее бледность, Влад припомнил, что уже видел эту девушку раньше. Тренированная память хрониста подсказала, что видел он ее в гостинице - когда только прибыл в деревню. Кажется она сидела за барной стойкой, но куда-то потом исчезла. Во всяком случае, когда тем же вечером он спустился к ужину, ее уже не было в кафе.
Пока эти мысли мелкали в голове, Влад действовал. Первым делом он постарался нащупать пульс и наконец-то ему это удалось. Еле-еле, практически незаметно, но жилка на мраморной шее незнакомки пульсировала. Ее кожа была так холодна, что казалось, будто девушка превратилась в снег, что лежал вокруг пушистым одеялом. Разжав судорожно сжатые пальчики, Влад попытался растереть в своих руках ее ледяные руки, восстановить кровообращение. Было похоже, что она уже давно здесь - нельзя было позволить, что бы она замерзла насмерть. Стащив с себя куртку и не чувствуя пронизывающего ветра, Влад укутал в нее девушку. На миг замер, когда разглядел чехол ее инструмента - было похоже, что в нем находится саксафон. Однако, в следующий миг он уже закинул ремешок чехла себе на плечо и подхватил девушку на руки. Она была такой легкой, что он поразился - как живое существо из плоти и крови может быть таким невесомым?
Замерзнуть он не боялся - быстрым шагом он собирался добраться до "Мелодии Вьюги". Там наверняка девушку удасться привести в чувства, найдется врач, ей помогут.
"Где же Лив? Может, она осталась дома?"
Шася
Фрида сбежала вниз по лестнице. Христи хотела задержать её, уже приготовилась что-нибудь крикнуть и броситься вслед... но неожиданно поняла, что совершенно не знает, что она может сказать, что и как объяснить, чтобы художница остановилась и не держала на них зла. Девушка вдруг сжалась, даже будто стала ниже ростом.
Спутница Лейна тяжело привалилась к стене и медленно сползла на пол. Христина прекрасно её понимала (или думала, что понимает), она и сама чувствовала себя похоже. Она нервно провела по волосам, одёрнула рукава и вздохнула, пытаясь успокоиться. Уход Фриды, выражение её лица, слова и голос, которым они были произнесены, произвели на Христи большое впечатление. Христина почему-то чувствовала себя ужасно виноватой перед это хрупкой бледной девушкой.
- Жалко, что мы обидели её... - тихо и жалобно сказала Христи, глядя в пол. - Надо будет попросить у неё прощения... Я не думала, что для неё это настолько важно... - девушка растеряно посмотрела по очереди на обоих хронистов. Интересно, и почему ещё мисс Ветер назвала их хронистами?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.