Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Зимняя мелодия.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Соуль
Снежный дух влетел в помещение следом за Владом, еще несколько его маленьких братишек и сестренок последовали за Христиной. Небольшие, они будут следить и передавать каждое слово Хранительнице. Ох как изменилась она за последнее время, сколько горечи и боли поселилось в ее некогда счастливой душе!
Ледяной ветерок зацепился за край одежды Влада и устроился поудобнее, стараясь скрыться подальше от цепкого взгляда шаманки. Она видела одновременно, и мир людей, и тот, в который поселил Сказочник своих маленьких существ. Наверное, госпожа могла бы служить посредницей между Хранительницей и ими, но в последние время музыкантша была сама не своя, не желала слушать доводов разума и совершала откровенно глупые поступки… откровенно глупые по мнению младших братишек и сестренок.
Мэй
Шаманка едва заметно вздрогнула: она вновь почувствовала что-то странное, как будто мир духов вновь соприкоснулся с миром людей. Совсем рядом... Лив внимательно огляделась, но ничего не обнаружила. Странно все это, весьма. Да еще эти следы... кто мог побывать в Доме музыки?
Наконец, Лив подошла к Владу, посмотрев на тетрадь в его руках:
- Да, конечно. Возможно, она сможет помочь вам. Я только прошу потом вернуть ее на место.
Впрочем, Лив нисколько не сомневалась, что Влад и так это сделает. Она не стала спрашивать, что же именно он там обнаружил: не ее это дело.
- Может, поднимемся наверх? Раньше там находились учебные заведения, - почему-то Лив чувствовала себя здесь несколько неуютно.
Crystal
Странно - вроде бы они закрыли за собой дверь, а сквозняк есть...
Зябко поежившись, Влад кивнул Лив в подтверждение того, что обязательно вернет терадь на место, как и сказал. Звук открывающейся двери наложился на предложение шаманки пойти наверх, а раздавшийся голос Михаэля отвлек внимание Влада от его спутницы.
- Да уж, встреча. - Влад улыбнулся хронисту и, свернув тетрадь в трубочку и засунув ее во внутренний каман куртки, спросил. - Что, тоже осматриваешь местные достопримечательности?
Глянув на девушку, что сопровождала Лейна, он ей улыбнулся:
- Лив говорила, что этот дом музыки заброшен и не пользуется большой популярностью, но, за последнее время, он, похоже, стал местом массового паломничества.
Повернувшись к шаманке, Влад задумчиво, в пол голоса, протянул:
- Кажется, вы предлагали подняться наверх? Почему бы и нет. Что-то есть в этом пристанище пыли и запустения. Не зря вы меня сюда привели - так что я следую за вами.
higf
Интересно, что Влад тут делает? Так же, как и он осматривает достопримечательности и встретились они случайно, что неудивительно, учитывая, что вышеупомянутыми примечательными местами Сен-Артуар не богат? Или же Грейсток что-то знает и тут есть что искать. Кстати, что это за тетрадку он спрятал, интересно. Она может быть записями самого бывшего хрониста или чем-то полученным, в любом случае это может дать определенную информацию. В мозгу Лейна закрутились комбинации, которые должны были помочь узнать содержание таинственного документа. Агент усмехнулся в ответ на откровенную иронию собеседника.
- Да, Христина, - он уважительно кивнул в сторону своей спутницы, представляя ее, - захотела увидеть этот Дом. Я думаю, что вместе мы определенно узнаем больше, хотя бы друг от друга, - голос был дружелюбно-вежливым. Не возражаете, если мы присоединимся к вам, тебе и этой леди, которую я пока не имею чести знать?
Мориан
Минора обошла кругом деревушку - благо, та оказалась совсем небольшой, а может, Хронист просто не добралась еще до самых труднодоступных мест селения.
Что ж. Снег, люди, снег, дома, снег, спокойствие. И легкий, но неверотяно настойчивый ветер, какой бывает, наверное, только в горах.
Девушка поежилась и остановилась возле небольшого, но ортодоксаьно-торжественного костела. Возле церкви сидел один старик и задумчиво смотрел на ступени, будто углубившись в размышление о вечном и возвышенном.
Каждый сугроб, каждая снежная шапка на домах блестела. Сейчас это место сильно напомнило Миноре ее родной мир. Все однотонно бело, холодно и сверкающе. Казалось, что отовсюду за ней хладнокровно наблюдают тысячи глаз, неосторожно сверкающих в своих белоснежных укрытиях.
Хронист помотала головой. Вот, уже появляются образы, мироощущение. Что-то.. что-то шевелящееся в голове, полностью захватывающее внимание и повергающее ее в состояние этой странной людской привычки - задумчивости. Минора поняла, что перестала контролировать ситуацию и все происходящее. Это ее беспокоило и даже, можно сказать, раздражало.
Навязчивый ветер снова пробрался под одежду и разметал волосы на голове. Хронист чихнула и, глянув на одиноко стоящую неподалеку беседку, направилась туда чтобы собраться с мыслями.
Шася
Христи вошла в комнату следом за Лейном, скромно встав в сторонке. Оказавшись в компании - тем более, по всей видимости, не слишком радовавшейся их появлению - девушка всегда чувствовала себя не в своей тарелке. Пока Михаэль разговаривал со старым знакомым, Христина осматривалась. Такое запустение вокруг... Аж мурашки по коже. Девушка медленно пошла вдоль стен, рассматривая картины. Задержалась напротив портрета девушки со скрипкой, покачала головой при виде пятен, свидетельствовавших о том, что когда-то полотна висели и здесь.
- Интересно, а куда подевались картины? - задумчиво пробормотала Христи себе под нос.
Crystal
Отреагировав на последие слова Михаэля, Влад вежливо указал на Лив, представляя их друг другу:
- Лив Ольвен, Михаэль Лейн, мой давний знакомый. Когда-то мы с ним работали вместе, но я уволился и с тех пор мы не пересекались целую вечность, а вот умудрились встретиться в вашей деревушке. - взглянув на девушку, которую хронист назвал Христиной, Влад обратился к Михаэлю. - Невежливо то, что я знаю имя твоей спутницы, а она моего не знает.
Пока бывший хронист все это произносил, в его голове проносились мысли о том, какое решение принять. С одной стороны - у него нет никаких причин отказывать Михаэлю. Но с другой стороны - узнать больше "хотя бы друг от друга" возможно именно Лейну - сам он не даст Владу никакой информации. И все же... Проклятие! Похоже зря он думал, что появление хронистов в Сен-Артуаре и его собственный сюда приезд совпадение. Тетрадь с рисунками Старца и остальных красноречиво говорила сама за себя. Похоже, они все связаны в один узел. А раз так... Что ж, посмотрим. Неужели бывшие коллеги не договорятся между собой? Особенно, когда интерес у них один - пусть даже для одних интересно успешно завершить дело, а для другого - получить покой и избежать возможной смерти. Ладно. Посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события, а пока...
- Если Лив не возражает, думаю вы без проблем можете к нам присоединиться. - Влад улыбнулся шаманке, слегка пожимая плечами.
Соуль
(нрпг: второй этаж как бы разделен на две половины (см. карту на стр 5.) Каждая симметрична относительно другой.
Потом удалю. Определитесь пожалуйста с какой стороны собираетесь подниматься.)

Беседка представляла собой хрупкую ажурную конструкцию из переплетенных между собой металлических прутьев. Теперь, в начале января ее наполовину засыпало снегом, однако лявочки рядом кто-то заботливо расчистил, похоже, только сегодня утром. На перилах остался альбом с карандашными набросками озер. Инициалы "ФВ" на обложке. Цепочка следов вела от беседки к озеру, а затем к казавшемуся заброшенным дому.
higf
Женщина, которую Влад представил как Лив Ольсен, обладала выразительным, запоминающимся лицом, хотя, задумавшись о причине этого, Михаэль не смог бы назвать какие-то конкретные черты, кроме разве что взгляда, все время будто частично обращенного не то внутрь себя, не то на что-то, невидимое другим.
- Очень приятно познакомиться. Прошу простить мою невнимательность. Христина, это Влад Грейсток, мой бывший коллега, как он сам сказал. – Интересно, что подумает Христина? Ведь логично, что если Влад коллега Лейна, то приходится им же и пропавшему Инору. Девушка это, скорее всего, это сообразит, а вот какие выводы сделает, предсказать трудно. – Выбор пути за вами, госпожа Ольсен, как жительницей Сен-Артуара. Лично мне левая лестница кажется покрепче.
Мориан
Минора с любопытством потянулась к альбому - ее всегда удивляла возможность людей передавать свои чувства картинками. Но когда она только коснулась кончиками пальцев обложки альбома, девушка отдернула руку.
"Как-то неприлично смотреть творения автора без его разрешения. Кто знает, хочет ли он пускать меня в свои чувства?" - подумала она, и все-таки взяла альбом в руки. Ей хотелось посмотреть рисунки неизвестного художника, и она последовала за следами.
На озере было что рисовать для людей. Для Хронистов рисовать без надобности было бы глупой тратой времени. Вот сейчас его можно было бы обозначить, пометить, упомянуть, но никак не рисовать. Однако люди - странные существа, они во всем видят красоту. И, что еще странней, потом привыкают к ней и ищут новый предмет для восхищения. Минора чуть улыбнулась своим мыслям. Впору диссертацию писать по исследованию этого мира и его обитателей.
Ах да, вспомнилось ей прошлое путешествие сюда, это они могут писать диссертацию. Нас выдумали.
В груди девушки что-то шевельнулось, знакомо, старо, мягко, как снег, покрывающий волосы. Но Минора постаралась об этом не думать и поспешила к дому, прижимая альбом к груди.
- Простите пожалуйста, если потревожила. Вы.. здесь кто-нибудь есть? - она пару раз стукнула в дверь и попыталась заглянуть в занавешенные окна.
Соуль
За дверью послышались торопливые шаги, затем один раз, другой звякнул замок и створку открыли. На пороге, закутанная в длинную фетровую рубашку, стояла Фрида. Она совсем недавно пришла домой и едва успела переодеться. Увидев гостью, Ветер нерешительно кивнула, а потом, заметив в руках той свой альбом, тепло улыбнулась:
-Проходите, вы... кажется остановились у мистера Эриха? Мне кажется, что я видела вас сегодня в его гостинице. - Фрида говорила с легким акцентом, чуть коверкая отдельные звуки. Она подала руку незнакомке и буквально втянула ее в дом, - я так рада, - похоже, ее слова были совершенно искренними.
В доме Ветер было тепло...и уютно, даже несмотря на то, что большее пространство комнат занимали картины, планшеты, краски. В углу приютился чайник, на диван небрежно брошен теплый плед, мягко горел светильник в поддержку льющемуся из прикрытого шторой окна свету.
Мэй
- Мне тоже приятно познакомиться с вами, - кивнула Лив в ответ.
И правда, в последнее время в Доме музыки почти никого не бывало, а тут сразу столько народу... и Влад - бывший коллега этого Лейна? Странно, очень странно. Они оказались в Сен-Антуаре одновременно, а теперь что-то ищут. А в том, что ищут, шаманка нисколько не сомневалась, правда, и не знала точно, что именно.
Впрочем, в рассказ Влада она верила. А вот что искал здесь Лейн оставалось совершенно не ясным. Зачем он пришел в Дом Музыки? Зачем вообще приехал в Сен-Антуар?
Лив пожала плечами: то ли в ответ на свои мысли, то ли в ответ по поводу лестницы.
- Хорошо, давайте и правда поднимемся по левой, она кажется надежнее.
И шаманка первой пошла по старым ступенькам наверх.
Мориан
Минора отряхнула снег, попавший на волосы и притопнула ногами у входа, чтобы его стряхнуть с сапожек.
- Здравствуйте.. - тепло, но несколько нерешительно ответила она. Прикосновение незнакомой женщины чуть смутило ее - в ее мире прикосновение было чем-то слишком личным, доступным лишь близким знакомым. Ну, за исключением рукопожатия.
- Да, я остановилась у.. Мистера Эриха, - девушка сообразила, о чем она говорит, и совершенно неожиданно, необдуманно спросила, - Чему?
Вопрос относился к словам о радости хозяйки.
Хронист снова смутилась, но поправляться не стала - это еще больше бы сбило и ее саму, и хозяйку. Минора была крайне недовольна своим поведением - смешалась, испугалась, вопросы глупые летят как пыль из под метлы дворника! Как неквалифицированный практикант, в самом деле.
Гостья аккуратно, стараясь ничего не задеть, положила альбом на один из стульев, заваленный эскизами.
В помещении царил беспорядок, или, скорее, хаос, так как он все же создавал цельное впечатление, картину. Хронист, однако, почувствовала, что назвать это место неприятным она бы ни за что не смогла. Какая-то странная, наполненная теплом и непринужденностью атмосфера, какая бывает лишь в там, где живут люди искусства и творчества, занимала все пространство и пробиралась в душу к любому посетителю дома.
Соуль
Второй этаж дома музыки мало чем отличался от первого: та же пыль, пустые окна, льющие холодный свет. На тумбочке возле одного из кабинетов застыла кадка с засохшим растением – последний привет из того времени, когда здесь еще звучали мелодии. Тут не было картин, однако пять дверей – три по левую, две по правую стороны – кто-то изрисовал белым мелом. Изображения, детские и неумелые, разительно отличались от тех, которые увидел Влад в поднятом журнале.
Когда на второй этаж поднялся Лейн, то ему показалось что из первой слева двери вышла беловолосая девушка, державшая в руках большую, красивую книгу. Она поднялась по лестнице на чердак и растворилась. Видение было мимолетным.

Фрида

-Рада? Рада вам. У меня так редко бывают гости. Я Фрида. Фрида Ветер, а вы? – теплая улыбка не покидала губ художницы. – Будете чай?
Не дожидаясь ответа она щелкнула кнопкой электрического чайника и достала с полки две украшенные ручной росписью кружки. Надписи на обеих были одинаковые «Imagine». На стол легла вазочка с миндальным печеньем, оттеснив простенькую рамку с фотографией, на которой в обнимку стояли: Фрида, неизвестная беловолосая девушка с разноцветными глазами и Сказочник. Без сомнений, это был именно он – мягкая широкополая шляпа, смеющиеся карие глаза, темные волосы, небрежно остриженные до плеч. Именно таким последний раз рассказчик являлся в этот мир.
higf
Михаэль первый раз шагал по подобной лестнице. В мире Металла вообще заброшенные здания были большой редкостью – то, что не стоило содержать в порядке, сразу сносили, чтоб не занимало лишнего места и не портило вид. И теперь скрип ступенек, пыль вокруг и стойкий запах затхлости вызывали у него скорее всего чувство любопытства, сродни тому. что заставляет детей залезать в самые темные углы и подвалы, пугая самих себя рассказами о том, что в них таится.
Правда, испуга у хладнокровного хрониста сейчас не присутствовало, но вот чувство необычности и таинственности происходящего – вполне, поэтому он даже не очень удивился, увидев тут незнакомую блондинку с книгой в руках. Удивление, разумеется, присутствовало, но не такое большое, как могло бы быть в таком месте и при таких обстоятельствах.
- Смотрите, кто это там? – Михаэль посмотрел на своих спутников. – Еще одна туристка? И куда она делась?
Мориан
- Я Минора.. Можно просто Нора, если вам так больше понравится,- девушка приветливо улыбнулась, все еще чувствуя некую скованность перед этой гостеприимной женщиной, - Очень приятно. да, не откажусь...
Хронист присела за стол и уставилась на фотографию. Легкая улыбка оставалась на ее лице, но глаза резко приобрели тот оттенок стального холода и твердости, что присущ многим людям ее мира и уж точно большинству сотрудников девушки.
- Какое милое фото... Это вы? - как можно более мягко и ненавязчиво поинтересовалась Минора, переводя взгляд на хозяйку.
Ворчащий чайник и милый беспорядок вокруг навевали настроение для дружеской беседы, но благодаря фотографии Хронист наконец вспомнила, что все еще на работе и собралась с мыслями, привычно взяв под контроль все случайные эмоции.
Шася
- Где? - удивилась Христина, идущая вслед за Михаэлем. - Я никого не видела...
Девушка зябко пожала плечами, пряча ладони в рукава - она вообще была чувствительна к холоду, да и в заброшеной школе к тому же чувствовала себя неуютно, сразу вспоминались истории и призраках и прочем. А уж если вспомнить, что и так творится в последнее время...
- А как она выглядела? - с любопытсвом спросила Христи, оглядываясь по сторонам, будто надеясь заметить спрятавшуюся где-то незнакомку.
Соуль
all

Пусто, никого нет. Вещи, скорее всего, уже давно вывезли.

Фрида.

-А... да. Я с сестрой и приемным отцом. - Голос художницы погрустнел. Она осторжно опустила чашки на стол и села напротив Миноры, взяв в руки фотографию и разглядывая ее с легкой ностальгической улыбкой. Ветер подняла глаза на свою собеседницу, - Знаете, вам не идет натянутая улыбка. Я часто рисовала протреты и немжко разбираюсь.
Чайник позади призывно засвистел, а потом недовольно щелкнул, сообщая, что вода уже закипела.
Мориан
Чайник вскипел и щелкнул, создав ощущение стартового пистолета, когда надо уже вполне определенно бежать вперед или умывать руки.
Минора убрала улыбку, ее глаза внимательно изучали лицо Фриды.
- Простите, профессиональная привычка.. Я уже видела этого человека в другом городе.. он.. Сказочник? - хотя это звучало скорее как неуверенное утверждение, - Я... я ведь еще могу расчитывать на дружескую беседу? И, в последствие, на маленькую экскурсию о вашем творчестве?
На этот раз она улыбнулась совершенно искренне. Этот мир так или иначе, оставил свою частичку в душе Миноры, и искусство людей из этого мира ее интересовало все больше. Она видела непаханый край для изучения в душах творческих личностей вроде Фриды. Не подумайте, вовсе не только из-за этого она с ними общалась. Людей, даже из мира Металла, всегда тянуло к неизведанному.
Соуль
Фрида.

Фрида кивнула и принялась разливать по чашкам ароматный чай с мелисой. Ее руки немного дрожали от волнения, поэтому несколько капель пролились на скатерть, и со вздохом впитались в светлую ткань.
-Естественно, вы можете расcчитывать на все что угодно, - Ветер вновь устроилась на стуле и сцепила руки перед лицом, - его действительно называли Сказочником. Впрочем, мне кажется, вы и так о нем знаете очень много, правда? Я чувствую... ведь он тоже в вас что-то... дописал? - последнее слово удалось Фриде выговорить с трудом, - именно поэтому вы приехали сюда. И вы, и ваш коллега, и этот длинноволосый человек. В вас много тепла и доброты, как в Сказочнике, но вы другие.
Crystal
Поднявшись за остальными по пыльной лестнице, Влад удивленно глянул на Михаэля, говорящего о какой-то туристке. Было совершенно очевидно, что кроме них четверых в доме музыки больше никого нет. По крайней мере, сейчас. Может быть, у Лейна была галлюцинация от обилия новых впечатлений? Но нет, вряд ли. Ко всему здесь происходящему явно имел... Или имеет? Имеет отношение Сказочник. Может, он до сих пор владеет своим даром? Может быть, в Небесной Канцелярии опять что-то пошло не так?
Христина спросила у Лейна о внешности виденной им незнакомки и Влад чуть наклонил голову, словно присоединяясь к этому вопросу. Оглядываясь вокруг, он пытался собрать все звенья цепочки загадок воедино, но мысли разбегались.
higf
- Здесь прошла какая-то девушка и потерялась из виду в районе выхода на чердак, - ответил Михаэль. - Блондинка, волосы до того белые, что кажутся почти седыми, среднего роста, с книгой в руках. Одета она была в красною юбку и кофту, немного не по температуре, что тут стоит. Лица я не видел, она была сперва боком ко мне, потом сразу повернулась спиной. Неужели вы ее не видели?
Точное описание, сделанное хронистом, при суховатом, почти протокольном языке было результатом тренировок - естественно, агент должен стараться запоминать и пересказывать увиденное как можно более детально и в то же время четко.
Шася
- Вот как... - тихо пробормотала Христи себе под нос, кидая на дверь, ведущую на чердак, долгий задумчивый взгляд. Опять эта девушка... Впрочем, где же ещё быть таинственной музыкантше, как не в Доме музыки?
- А я никого не видела... - громче заметила Христина и вдруг усмехнулась:
- А может, это и была та самая загадочная Хранительница Сен-Артуара, о которой мы слышали?
Соуль
нрпг: совместно с Мориан.

- Мы другие.. - Эхом повторила Минора, пытаясь понять, что же за волнения вызывают в ее душе эти слова, - Да, он нас.. дописал. Или написал. Мне неизвестно, я сама, кажется, в заблуждении..
Хронист опустила глаза, наблюдая за тем, как причудливо растворяется в ее дыхании ароматный дым от чая. - Но я знаю про Сказочника достаточно. Да. А вы ведь.. Настоящая.
Фрида тепло посмотрела на собеседницу:
-Мне кажется, вы сможете помочь нам. Я, да, настоящая... можно сказать и так. Но с другой стороны, меня не было, если бы не Сказочник, как и моей сестры.
- Он вас тоже... написал? - вскинула брови Минора, вспоминая прекрасные рисунки в альбоме, которые она успела увидеть. Ну да, разумеется! Если он так решил, то она должна уметь. - Простите. Так чем я смогу вам помочь?
-Нет, не написал. Дописал... так мне кажется точнее. Я действительно родилась (понимаю, что звучит несколько неграмотно), меня действительно зовут Фрида, правда фамилия была несколько иная, и я действительно художник. Все что я умею делать - этому научилась за годы жизни. Просто однажды... Понимаете, произошел случай - Ветер смутилась, - мне неприятно об этом вспоминать. Я хотела уйти из этого мира весьма кощунственным способом, потому что один человек причинил мне боль. И тогда я встретила Сказочника. Он заставил меня забыть все плохое, что было в прошлой жизни, оставив только теплые воспоминания. Ни обид, ни зла... может быть именно поэтому я смотрю на мир как ребенок. Немного другой случай с моей сестрой.
- О... Я, кажется, понимаю, - Констатировала Минора, поднимая глаза на свою собеседницу. Вот оно то, что делало ее столь естественной. Инфантильность, ка принято говорить в ее мире. - А что за случай.. если не секрет?
-Я сама толком не знаю. Кстати, ее зовут Марина. Но точно знаю что Сказочник встретил ее раньше, чем меня. Кажется, она была речным ветром в одном из городов, и умерла ее маленькая Богиня. А эти две половинки всегда должны быть едины. Дух отвечает за стихию, Богиня за его вызов. Сказочник по-своему спас ее безумия и привел сюда. На самом деле существует какая-то Сан-Артуаровская легенда, но отчего-то я не могу ее запомнить, как не пыталась. Но она хорошо известна мистеру Эриху, именно поэтому я постоянно прошу его рассказать.
Минора кивнула, выражая благодарность. Появился новый элемент для расследования.
И вопросы. Про богинь и духов, например. Систематически она понимала, что к чему, но вот в концепции данного мира, адекватное понимание осложнялось.
- Мистер Эрих? А как вы думаете, мне он ее расскажет?
- Попросите его. Скажите, что это для меня. - Фрида наклонилась и подняла валявшийся на полу диктофон, - вот. Понимаете, все забывается и исчезает. А я этого не хочу. Моя сестра в отчаяньи.
Хронист снова кивнула и взяла диктофон. Что говорить, техника в этом мире действительно сильно отставала. Но возможно следовало бы сказать спасибо, что они вообще знают о технологиях.
- Хорошо, Фрида, я сделаю это. Схожу, спрошу, запишу, вернусь. Но.. Могу ли я просить вас об одном одолжении взамен? - девушка глянула в глаза собеседнице, боясь, что та неправильно ее поймет.
-А я вас?
- Конечно.
-Вы первая...
- Вы... не могли бы показать мне свои рисунки? - Минора чуть смутилась.
-Да, само собой, - Фрида кивнула и сделала глоток ароматного чая. - Сейчас. Заодно я расскажу вам еще одну маленькую историю. - Девушка поднялась и достала с полки несколько папок. - это акварельные работы. Мне больше всего нравится именно этот материал, больше чем масло или темпера. Правда иногда рисую пастелью, но она требует много терпения. - листы формата А2 один за другим опускались на стол - Знаете, по большей части я просто иллюстрирую то, о чем писал отец. Смотрите, вот один из тех, кто остановился рядом с вами - с портрета серьезно смотрел Влад.
Хронист изучала работы с чувством затаенного восхищения, при этом внимательно слушая рассказ Фриды.
- Влад, - определила она, когда увидела знакомое лицо, - Да, я знаю.
Лицо девушки стало чуть строже.
-Это вы... Это кот. Он смешной. Отец очень его любил. Аницифер сейчас с ним, в мире, где не будет лета. - на подушке развалился толстенный представитель мира усатых, - а вот Канцелярия... он часто о ней вспоминал. А то ваш мир, если я не ошибаюсь. Он по-своему красивый, хотя и страшный. Почти нет красок. Хорошо, что он живет отдельной жизнью и не зависит от того, что происходит после ухода Сказочника. – А теперь… я попробую объяснить суть своей просьбы. С тех пор как его прогнали в мир, где не будет лета, написанное им стало исчезать. Нет, вы не подумайте… Миры, люди, животные, которым он дал самостоятельную жизнь не пропадут, не растворяться, как те, кого он оставил мифами или сказками… как мою сестру. Понимаете, она чувствует это и словно обезумела в своем желании отомстить. Но она не права. Если бы вы сумели успокоить, образумить ее – Фрида жалобно посмотрела на Минору, - мне кажется хотя бы у одного из вас это вышло. Тогда… и еще. Вернуть Сказочнику его вещи. В мире, где не будет лета, у него нет таких сил, как здесь. Но когда он держит в своих руках перо, шляпу и листы – все живет. Надеюсь.
higf
У Михаэля возникло странное ощущение, ведь он никогда не был склонен к галлюцинациям. Впрочем, в отчете о деле Сказочника он читал о подобном, но одно дело читать, а совсем другое ощущать на себе.
- Вообще возможно несколько вариантов, – Лейн хотел было перечислить возможности – что показалось ему, что ошиблись остальные, что права Христина, еще какие-то, но потом решил, что не то место, время и аудитория, так что он просто махнул рукой, - все может быть, как тут проверишь! А вы тоже не видели никого? – обратился хронист к молчащим Лив и Владу.
Мориан
Девушка отпила из кружки ароматного чаю. Она внимательно слушала собеседницу, продолжая рассматривать рисунки. Фрида замолчала, ожидая реакции Миноры, или просто отдавшись своим мыслям.
- Если вы думаете, что я могу помочь... - Хронист подняла глаза на Ветер, - Значит, так оно и есть. Я благодарна вам за рисунки, спасибо большое. Я поговорю с вашей сестрой и попытаюсь ее успокоить.
Девушка подняла полные спокойствия и уверенности глаза зная, что хозяйка дома видит ее сомнения. Как можно успокоить человека, который вот-вот исчезнет?
- Вещи Сказочника? Но, насколько я знаю, они так и не были найдены. Или я ошибаюсь?
Минора снова замолкла, вглядываясь в чай.
- Я сделаю все возможное.
Соуль
Фрида.

Ветер тепло посмотрела на Минору:
-Да. Только не забудьте о том, что она дух. Вы можете слышать ее слова, ее музыку. Она хорошо играет на саксофоне, но вряд ли сможете побеседовать с ней. Мне кажется, вам нужно найти человека, который сможет помочь вызвать ее на разговор… Попробуйте обсудить это с миссис Ольвен. Здешние привыкли почитать ее шаманкой. Но я, увы, не знаю, насколько это правда. - Фрида проводила свою собеседницу к дверям и помогла одеться, - а что касается вещей отца. Они пропали из Канцелярии силами Подземелий. Но не все, насколько я помню. Мне кажется, что один из предметов здесь, в Артуаре. Я чувствую, но очень нечетко его присутствие. Мне кажется если бы вы смогли воспользоваться своей той, старой способностью… Помните, сэр Лоретисо в одном из рассказов учил вас чувствовать предметы, хоть раз оказавшиеся в мире Металла, вы тогда смогли бы все найти. – Ветер распахнула дверь и печально проводила Минору, - мне было хорошо с вами… не забудьте про легенду, пожалуйста.
Мэй
- Нет, - покачала головой Лив. - Я ничего не слышала. Но что-то... необычное здесь есть.
Женщна задумчиво смотрела в сторону чердака: нет, она ничего не видела, да и помещение было вполне обычным. Но все же шаманку не покидало ощущение чего-то странного, легкое, едва уловимое чувство, так что его можно было принять за игру воображения. Наверное, Лив так бы и сделала, но она привыкла доверять своим ощущениям.
К тому же, в описании своего видения Михаэлем, внимание Лив сразу же привлекли белые волосы девушки: она сразу вспомнила свои сны. Совпадение?
- Может, стоит подняться на чердак? - предложила шаманка.
Crystal
Чуть приподняв плечи, Влад отрицательно мотнул головой:
- Нет, я тоже не видел. Я поднимался по лестнице последний - вслед за вами. Так что, если здесь кто-то и был...
Не завершив фразу, он развел руками и кивнул Лив:
- Думаю, раз уж мы поднялись на второй этаж, то для полноты картины стоит и на чердак заглянуть. Может, там укрылась незнакомка Михаэля? - еще раз оглядевшись вокруг, Влад констатировал. - Тем более, что здесь, похоже, ничего кроме пыли не осталось.
Шася
Христина пожала плечами. Ей было немного страшно. Точнее, не страшно, просто девушка с некоторой опаской и подозрением относилась ко всему непонятному, непривычному, от которого не знаешь, чего и ждать. А всякой мистики ей и так хватило за последние дни... До сих пор не забыть, как тает в ладонях платок, найденый в комнате неизвестной музыкантши. Пальцы сразу холодеют, будто дотронулась до снега. Или та музыка, яркая и тревожная, до сих пор звучащая в ушах... Здесь всё пропитано какой-то тайной. Светлой и завораживающий, как пляшущие в лучах солнца снежные хлопья, холодной и враждебной, как полуночная метель. Загадки затерянной в горах крохотной деревушки Сен-Артуар, которую и на карте-то не вдруг сыщешь... Как же в них разобраться такой же потерянной, растерянной Христине?
Девушка вздохнула, только сейчас заметив, что уже некоторое время стоит, задумчиво глядя в пол и теребя рукава свитера, торчащие из рукавов пальто. Впрочем, она же идёт не одна, так что незачем волноваться. Да и если бы загадочная незнакомка не желала, чтобы её беспокоили, она бы, наверное, не показалась Лейну...
higf
- Ну и ладно, - махнул рукой озадаченный немного хронист. – Давайте, действительно, пройдем на чердак, тем более здесь все равно особенно смотреть нечего. Или, может, все же есть что-то интересное?
Не дожидаясь ответа, который, по логике вещей, ожидался от госпожи Ольсен как представительницы аборигенов Сен-Артуара, Лейн пошел в направлении чердака. Ему было крайне интересно, что это была за девушка, а еще – что за книга была у нее в руках.
Соуль
Поскольку Лейн первым поднялся на чердак, то вновь ему почудилась все та же девушка. На этот раз на ее плечи был накинут светлый, слишком легкий, не по погоде плащ. Она стояла у окна и держала в руках все ту же книгу. Потом отодвинула на подоконнике панель и положила ее в нишу. Задвинула плитку и растворилась в стылом воздухе, словно ее и не было.
На чердаке вдоль стен тянулись ряды пустых стелажей, некоторые стояли прямо в центре. Похоже, раньше здесь было что-то сродни библиотеке.
Мэй
(вместе с Crystal)

Лейн первым решительно направился на чердак, Христина последовала за ним, и Лив с Владом немного отстали. Правда, шаманка не спешила отправиться за ними: она снова вспомнила свои странные сны, и ей показалось, что все это между собой как-то связано. Только вот как разобраться? Поравнявшись с Владом, она негромко произнесла, так, чтобы не услышали шедшие впереди:
- Думаю, мне стоит рассказать вам и о своих снах. В последнее время они весьма странные...
Заинтересованно взглянув на Лив, Влад остановился, проводив глазами Лейна и Христину:
- Так вам тоже снятся сны? Вы поэтому не приняли меня за сумасшедшего? - улыбнувшись, он продолжил. - Вижу, вы не слишком заинтересованы в наших спутниках - может, стоит с ними попрощаться?
Лив бросила быстрый взгляд на ушедших вперед и кивнула:
- Да, думаю, они могут еще осмотреться здесь, но вряд ли найдут что-нибудь.
И с улыбкой добавила:
- А мы можем отправиться ко мне на чашечку чая с травами.
- Звучит волшебно, учитывая то, какая температура на улице. Да и здесь тоже - у меня такое ощущение, что откуда-то постоянно сквозит. - бывший хронист зябко передернул плечами и уточнил. - А что там раньше было на чердаке? Вообще, мне тоже кажется, что там кроме пыли ничего нет.
- Что-то вроде библиотеки, но потом архив отправился в город, часть книг осталась у жителей. Сейчас там на самом деле нет ничего, кроме пыли.
- Тогда, не будем терять на это время. - Грейсток пропустил шаманку вперед и последовал за ней вниз по ступенькам. - Я надеюсь, наши спутники не расстроятся, что мы их покинем.
На самом деле подниматься на пыльный чердак Владу не хотелось. Его интересовало то, что может рассказать его спутница, а еще было бы неплохо внимательно просмотреть найденную тетрадь. В конце-концов, ее придется принести обратно, так что при желании можно будет потом и на чердак подняться...
- Они смогут найти нас потом, если захотят, - пожала плечами шаманка.
Почему-то в Доме Музыки она чувствовала себя не особенно уютно, а потому была рада выйти на морозный воздух. Вдохнув этой зимней свежести, Лив кивнула в сторону своего дома.
- Идем.
Заснеженная горная деревушка под искрящимся снежным покровом выглядела уютно и умиротворенно, но воздух был словно пропитан какой-то тайной. Все, к чему имел отношение Сказочник было чем-то невероятным. Шагая рядом с шаманкой, Влад задумался - как же все происходящее напоминает фантастический рассказ. Оставшись на Земле он с жадным любопытством читал книгу за книгой, пытаясь узнать что же представляет собой его родной мир.
Покосившись на Лив, бывший хронист попытался представить, как происходящее видится ей - обычному человеку, ничего не знающему ни о существовании разных миров, ни о многих других вещах.
higf
Поднимаясь по лестнице, Михаэль не посмотрел, следуют ли за ним остальные, а потому и не заметил, что Лив и Влад остановились, а потом отправились в другую сторону, а Христина немного замешкалась. Оказавшись на чердаке, он снова увидел ту же девушку, правда, за это время она успела дополнить свой наряд накидкой, что, впрочем, не делало его пригодным для стоявшей здесь температуры. Незнакомка спрятала книгу и… исчезла!
Теперь Лейн окончательно уверился, что в дело вмешиваются силы, пока не находящиеся в сфере науки, иными словами тут называемые оккультными. В конечном итоге и они имеют свою физическую основу и вписываются в законы Вселенной, но не о том сейчас речь…
Оглянувшись и не обнаружив пока на пыльном чердаке своих спутников, агент действовал быстро и решительно. Буквально за секунду он оказался у подоконника и попробовал повторить движение девушки, которым та открывала потайную панель.
Соуль
Панель послушно отодвинулась в сторону, и в углублении хронист увидел большую красивую книгу. На обложке витееватыми буквами было написано: "Волшебные Сказки". Если перелистать страницы, можно было заметить, что практически все истории были недопечатаны. Или стерты, это как посмотреть. Зато практически к каждому рассказу прилагались красочные иллюстрации, выполненные с большой тщательностью и любовью. Если присмотрется, то изображенные фантастические герои похоже, рисовались с натуры... настолько детальной была проработка. А если долго вчитываться в текст, можно было заметить, как постепенно и очень медленно исчезают буквы, тают и впитываются в бумагу.
Шася
Христи поднялась следом за Михаэлем. Как-никак они пришли вместе... Когда девушка вошла, Лейн стоял у подоконника.
- Нашли что-нибудь интересное? - с любопытством, разбавленным изрядной долей иронии, поинтересовалась девушка, подходя поближе и заглядывая своему новому знакомому через плечо. В небольшой нише в подоконнике лежала большая красивая книга.
- Как интересно... Что это? - удивилась Христи.
higf
Как ни скептичен был Михаэль, упрямым глупцом его называть не стоило. В голове быстро, звено за звеном, протянулась цепочка ассоциаций Сказки – Сказочник – цель приезда Инора – вероятный источник странностей Сен-Артуара. Для начала, это объяснение делало возможным все, что угодно. В продолжение, открывала множество разных возможностей и, пожалуй, не стоило теперь ограничиваться первоначальным заданием. Впрочем, сейчас надо было действовать, а не думать.
Однако ход мыслей агента оказался прерван Христиной, вошедшей вслед за ним. Не очень хорошо, что книгу увидела она, но показывать ее всем, а особенно Грейстоку, Михаэль не хотел. Не отвечая, он прислушался, затем, положив «Сказки» на подоконник, вернулся к двери, через которую вошел, и выглянул.
Соуль
-Хронист мог видеть, что Грейсток и его спутница куда-то ушли. На втором этаже было тихо: пусто, грустно.... Только распахнулось давно запертое окно от сильного порыва ветра и тоскливо повисла в воздухе одинокая саксофонная нота. Казалось, дом уже не радуется случайным гостям и хочет одного: как можно быстрее их спровадить.
На первом этаже кто-то заиграл на скрипке медленную мелодию.
Мориан
Минора печально шагала по улице, думая о словах Фриды. И еще о том, что она вернется и выпьет по чашечке чаю с этой женщиной.
Гостиница оказалась совсем рядом. Хотя так наверное во всех маленьких городах.
Уютный зал и несколько столиков встретили ее теплом повседневности и быта. Несколько человек сидели за ними, лишь вскользь обратив свое внимание на вошедшую девушку.
Она огляделась. Как выглядит шаман, Минора не знала, но ведь есть мистер Эрих, который наверняка сможет ей помочь. Тем более что он знает какую-то легенду, которую Фрида просила узнать.
Что ж, так и сделаем, решила Минора и присела возле стойки, ожидая, пока Мистер Эрих освободится и сможет уделить ей немного внимания.
higf
Вокруг были только пустота и неизвестно откуда бравшаяся музыка. Воистину Дом Музыки заслуживал свое имя! Ощущение, что это место гонит их прочь, коснулось краем сознания хрониста, но не слишком подействовало не его не очень-то впечатлительную натуру, гораздо больше заинтересовало, куда же делись Грейсток и Лив Ольсен. Впрочем, тем лучше, легче будет сохранить находку в секрете. Правда, Христина уже успела ее увидеть и, похоже, она вообще знает гораздо больше о его делах и полезного ему, чем наоборот. Как-то само собой сложилось решение принять ее условия и услышать рассказ девушки.
Михаэль вообще любил откладывать очень важные решения на некоторое время, если такая возможность была, так как события нередко сами подсказывали правильное решение и совсем не всегда то, которое было бы принято ранее, в первом порыве и при недостатке информации.
Уже со сложившимся решением о ближайших действиях он вернулся к Христине и наконец ответил на ее вопрос:
- Как видите, нашел, а что это за книга, не знаю и сам. Думаю, что стоит взять ее с собой и получше рассмотреть в более удобном месте, тем более есть о чем поговорить. Тем более, что наши спутники, судя по всему, нас покинули, не прощаясь. Кстати, как вы думаете, книга войдет в вашу сумочку. Мне не хотелось бы, чтоб все подряд в деревне и в гостинице глазели вслед и расспрашивали, что мы несем.
Шася
- Конечно. - несколько удивлённо ответила Христи. Девушка никогда не следила особо за модой, и предпочитала крохотным сумочкам что-нибудь более практичное. Сказочная книга туда должна была уместиться, хотя и с трудом.
- Но как Вы её нашли? Неужели она просто так лежала на подоконнике... Но кто её мог тут оставить? И, может, этот кто-то её забыл и будет искать? - Христина вопросительно уставилась на спутника, хотя, вопреки словам, находка уже была надёжно упакована в сумку...
higf
- Нет, - Лейн прошел мимо девушки к выходу и стал спускаться чердака. – Нет, Христина, ее не забыли случайно и она не валялась на подоконнике. Более того, как ни странно это прозвучит, я думаю, что ее отдали мне. А теперь идемте, здесь не самое хорошее место для разговора! И мне почему-то не нравится эта музыка, которая звучит откуда-то, хотя тут никого нет.
Спустившись обратно на второй этаж, Михаэль оглянулся, следует ли Христина за ним, чтобы побыстрее продолжить путь. Он торопился заняться своей находкой и исполнить принятое решение. Хронист был насторожен, как кот, отхвативший жирный кусок и выискивающий место, где его без помех съесть, не боясь, что добычу отберут люди или сородичи.
Шася
- Правда? - заинтригованно пробормотала Христи, спускаясь следом за Михаэлем. В голове крутилось много - целое море - вопросов, которые так и хотелось задать: а где книга была, почему он думает, что её ему отдали, кто, зачем, почему и что они с этим будут делать теперь? Но девушка подумала, что если она сейчас завалит нового знакомого вопросами, он просто заберёт книгу и уйдёт. Судя по его поведению, отвечать на вопросы он не слишком любил, и вообще не отличался открытостью и разговорчивостью. А потому Христина решила подождать. Может, скоро всё и так станет ясно... К тому же насчёт третьего вопроса у неё были догадки... Не зря же Лейн был единственным, кому показалась светловолосая!
Девушка довольно погладила рукой бок сумки, удостоверяясь, что находка там и никуда не делась, и улыбнулась. Может быть, в этой книге таятся разгадки тайн деревни Сен-Артуар? Правда, Христи не знала, касается ли всё это гибели Александра? В сущности, найти ответы на вопросы о его смерти было её главной задачей... Впрочем... Христина даже застыла на миг на лестнице, поражённая внезапной мыслью. Ведь она впервые отвлеклась от своего горя, снова почувствовала вкус к жизни и приключениям, и благодарна она должна быть своему новому знакомому, коллеге Инора. Даже жаль, что скоро они разъедутся в разные стороны и больше не увидятся.
- Да, действительно, не будем злоупотреблять гостеприимством хранителей Сен-Артура. Мы можем вернуться в "Мелодию" или поити пройтись по деревне и поискать кромное местечко...
higf
Лейн на секунду задумался, но выбор был очевиден.
- Вы думаете, мы сумеем в незнакомом небольшом поселке, заваленном снегом, найти удобное место для беседы? Больше, чем сомнительно! Я предлагаю вернуться в «Мелодию» и, если вы, Христина, не против, поговорить у вас в номере. Мне не хотелось бы демонстрировать нашу находку всем, пока не разберусь с ней, так что зал – не лучшее место По той же причине не хочу идти к себе. К тому же я хотел бы продолжить разговор о бумагах Александра и не думаю, что выйдет удобно, если при этом будет присутствовать моя коллега.
Хронист понимал, что его предложение о месте разговора звучит немного нахально, поэтому постарался как мог подробно и спокойно изложить основания. Выходя из дверей Дома музыки вновь наружу, на ослепительно белый снег, Михаэль вопросительно посмотрел на девушку.
Мэй
Пройдя мимо жилых домов, Лив и Влад приблизились к жилищу самой шаманки. Внутри дом оказался небольшм, но весьма уютным. В воздухе витал какой-то едва уловимый аромат трав, а по стенам то тут, то там были развешаны птичьи перья, клыки каких-то животных, а в комнате виднелись на стене рога какого-то животного.
Шаманка заварила чаю, и стало ясно, что это именно его приятный аромат витал в доме. Пока же Лив занималась им, она успела рассказать Владу и о целебных свойствах этих трав, и о том, как успокаивающе они действуют.
И только усевшись за столом вместе с чашками ароматного чая, Лив непосредственно начала тот рассказ, ради которого они и собрались.
- Думаю, теперь самое время все рассказать. Около трех месяцев назад у меня начались головные боли, иногда я стала слышать голоса, являлись странные духи. Не только во сне, но и наяву, впрочем, состояние транса шамана тоже зачастую можно отнести ко сну, хотя это не совсем так. Конечно, я постоянно связываюсь с духами, но эти... они не были моими духами-хранителями, это совершенно чуждые мне существа.
Но чаще других ко мне являлась девушка. У нее белоснежные волосы и разные глаза, один карий, другой акамариновый. Она казалась безумной, говорила, что "найдет виновных в его заточении". А потом исчезала. И я не знаю, но очень хочу узнать, что все это значит!
Шася
- Конечно, я не против. Буду рада Вас видеть в моем скромном обиталище... - девушка усмехнулась. Всё ж таки это даже забавно: приглашать практически незнакомого мужчину к себе в спальню в первый же день встречи. На неё это совсем не похоже... Христина всегда была девушкой со строгими принципами да, к тому же, весьма скромной и стеснительной. Но и сейчас случай был совершенно особый, а разговор предстоял деловой.
Христи поёжилась от холода и спрятала руки в рукава.
- Ну, идёмте? - и бодрым шагом пошла в направлении гостиницы. Её не терпелось просто осмотреть находку.
- Кстати, а у Вас есть хоть какие-то предположения, что это за книга и что Хранительница хотела сказать, отдавая её Вам? И может ли это быть хоть как-то связано... - Христи на миг остановилась и тряхнула головой, так и не решившись продолжить. - Хотя тут ладно, сами всё скоро узнаем.
Crystal
Дом шаманки произвел на Влада неизгладимое впечатление. С любопытством он осматривался вокруг, пока Лив, занятая приготовлением чая, рассказывала о его свойствах. Незнакомая и непривычная обстановка вызывала у него множество вопросов, но перебивать ими рассказ хозяйки дома он не хотел. Каждая деталь интерьера вызывала у Влада интерес, поскольку он чувствовал, что весь этот непонятный антураж явно принадлежит к инструментарию общающейся с духами. Удивительная гармония чувствовалась в обстановке и бывший агент в который раз про себя удивился - как же так получилось, что в начале своей жизни он так мечтал покинуть этот удивительный мир.
Прихлебывая обжигающий, пряно пахнущий напиток с чуть терпким вкусом, Влад задумался, слушая рассказ Лив. Уж очень его заинтересовала одна деталь, которую шаманка и сама выделила интонацией. "Виновные в ЕГО заточении".
Ничего не отвечая, Влад раздумчиво вытащил из-за пазухи тетрадь, найденную сегодня в Доме Музыки и стал медленно листать страницы, вчитываясь в текст и рассматривая рисунки. Лив приумолкла, видимо не желая ему мешать и ожидала, пока он сам заговорит. По сути тетрадь оказалась чем-то вроде журнала регистрации - на страницах мелькали чьи-то фамилии, время - видимо кто-то отмечал когда пришел или ушел тот или иной человек. Имелся так же и список преподавателей Дома Музыки с указанием предметов, что они вели. И, почему-то значились пометки, что все они уехали из Сен-Артуара - год или два назад. Рисунки, что встречались на полях журнала поразили Влада своей точностью. Изображение Сказочника было именно таким, каким его запомнил бывший хронист. Удивительно реалистично были нарисованы и Минора и он сам. С удивлением, Влад заметил пару рисунков Христины - девушки, с которой его сегодня познакомил Михаэль. Интересно, получается - она тоже имеет какое-то отношение к происходящему? Инициалы, указанные в конце тетради ничего не говорили Владу, но, может быть Лив они будут знакомы? Пододвинув шаманке тетрадь, Влад сделал приглашающий жест.
- Похоже, сама судьба свела нас с вами. - отхлебнув чуть остывшего чая, Влад наконец-то заговорил, пока Лив просматривала журнал. - Так получилось, что я догадываюсь о ком говорит эта девушка из ваших снов.
Память услужливо предоставила воспоминания о последнем задании. Влад хорошо помнил свое недоумение, когда словно остановилось время и финальные события остались для него за кадром. Старец так и не рассказал - какая судьба постигла Сказочника, но Влад предполагал, что Небесная Канцелярия нашла какой-то способ разрешить свои проблемы. И сейчас, после слов Лив, еще один кусочек мозаики встал на место. Скорее всего, ходячая аномалия - Сказочник - был отправлен куда-то, где его талант не мог оказывать влияния на реальность и откуда он не мог уйти по своему желанию. Но на этом относительная ясность заканчивалась и начинались сплошные вопросы, ответов на которые пока не было.
- Скажите, вы не знаете, кому могла бы принадлежать эта тетрадь? Может быть, эти инициалы вам знакомы? - задавая вопросы Лив, Влад про себя размышлял, стоит ли рассказывать шаманке больше того, что он уже рассказал ей за завтраком. С одной стороны, не владея информацией и ничего не понимая, она не сможет помочь ему. С другой стороны привычка, выработанная за годы службы в Конторе не позволяла выдать постороннему секретную информацию. Но если смотреть с третьей стороны - сейчас он не имеет никакого отношения к Лоретисо и Коллегии, и в то же время оказался вовлечен в события, требующие явно нестандартного подхода.
- И что такое - эта Белая Беседка? - задавая Лив очередной вопрос, Влад решился. Если шаманка попросит его объяснить, что именно он предполагает, он расскажет ей свою историю. За время общения с этой женщиной Влад уже понял, что она весьма рассудительна, не похожа на обычных людей в силу того, что верит в незримое и видит то, что не дано другим. Эти качества делают ее... Идеальным напарником?
Последняя мысль заставила Влада улыбнуться - до сих пор он не может перестать мыслить категориями мира Металла.
higf
Они шли, возвращаясь обратно в гостиницу, так недавно покинутую. Снег подавался под ногами, словно стремясь на время своего недолгого существования, которое рано или поздно оборвет беспощадное солнце, запечатлеть следы людей. «Совсем как наша личность, которая впитывает все, что делает нас особенными, нами самими. А потом ты таешь…». Пришедшая в голову Лейну мысль удивила его самого, ибо подобные размышления практичный обитатель мира Металла считал пустой тратой времени. «То ли мир этот виноват, то ли что-то конкретное в нем?»
- У меня есть определенные догадки, но мне надо еще подумать, да и разговор наш поможет, пожалуй, - ответил он девушке.
Сен-Артуар был, мягко говоря, невелик, и вот они уже оказались у дверей «Мелодии Вьюги», которые Михаэль открыл и придержал для своей спутницы. Бросив взгляд внутрь, он заметил сидящую у стойки Минору.
Alaric
Сегодня утром в кафе было необычно людно для данного времени года. Аж пять человек (не считая Эриха, Джима и вернувшейся Миноры). Видимо, жители деревни прослышали об, опять же, необычно большом количестве для данного времени года приезжих и решили посмотреть, кого же это посреди зимы занесло в Сен-Артуар. На вошедшую Минору обернулись все, но сочли, что очень уж пристально рассматривать гостью деревни неприлично.

Отнеся очередной заказ, Эрих вернулся за стойку:
- Я Вас слушаю, мадемуазель, - обратился он к Миноре.
Мориан
Здравствуйте, мистер Эрих, - приветливо улыбнулась девушка, - Я бы хотела выпить какого-нибудь ароматного чая, но я в нем совершенно не разбираюсь! Вы не посоветуете мне что-нибудь из того, что у вас есть?
Она продолжала улыбаться, спокойно и естесственно, чтобы мужчина не подумал, что она напрашивается на разговор. Просто Минора неуловимым чутьем понимала, что рассказывать легенды "на заказ" - это слишком....прямо. Просто. Неправильно. И неподходяще. В общем, необъяснимо в этом мире.
Людей было немного, но так или иначе, они тоже нуждались в обсуживании. Отвлекать хозяина гостиницы Хронисту тоже не хотелось, и потому она добавила:
- И мне бы хотелось с вами поговорить, буквально минутку. Не уделите ли вы мне внимание, когда с посетителями будет полегче? Я готова подождать.. - девушка старалась быть как можно более ненавязчивой и корректной.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.