Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Башня на Болоте
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Курс молодого бойца <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
-Ra-
(совместно с Ночной Странницей, JoseF'ом, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком, Кethinar)

Гномы вели Олентара не слишком быстро. Сперва по размокшей от дождя земле, но через некоторое время земля сменилась скалами, а на голову перестало капать.
Эльф шел очень осторожно, успевая прощупывать ногой почву, перед тем, как переносить на нее вес тела - он ведь не знал и о камнях, лежащих на дороге, ни о трещиных в земле...
тебе скажут
Если завели Олентара еще под руки, то через некоторое время отряд уже шел гуськом. Судя по дышавшей со стен сырости и наклонному каменистому полу - спускались они куда-то в недра пещер. Шедший впереди гном время от времени бросал короткие реплики за спину:
- Пригнись. Справа выступ...
Впрочем, о свисавшей с потолка паутине и клочках скользкого мха на стенах, гном не счел нужным говорить.
Эльф пригнулся, причем настолько низко, насколько мог. Он понимал, что пригнуться - для гнома одно, а для эльфа - совсем другое, и небыл уверен, учитывал ли это гном
Отряд прошел еще несколько поворотов. после чего эльфу приказали остановиться. Руки и глаза ему по прежнему не развязали, но судя по эху голосов, можно было догадаться, что они все-таки вышли в какую-то пещеру из узкого коридора.
- О! Новый раб! Ты гляди-ка...
- Не торопись, Храбропук. Не раб это еще. Так... покупатель за одной из наших молодых гоблинш заявился.
- Да? А деньги у этого...
- Еще бы! Ты что меня за дурака держишь? Чтоб я без денег наперед...
- Да ладно тебе. Не кипятись. Кого хочет-то?
- Да там вы в последнюю неделю молодых захватывали? Вот и приведи их...
Эльфа вновь взяли под руки, но разговаривать с ним перестали. Да и какие тут разговоры - стой себе и жди.
Ждать пришлось недолго. Во всяком случае при известном долголетии этого народа каки-то пятнадцать минут сущий пустяк. Когда Олентару развязали глаза, он смог увидеть перед собой трех гоблинш со связанными впереди руками. Все три были молоды, одеты в одинаковые серые и пыльные платья и уставились на эльфа. При этом правая - более толстая, чем ее подруги по несчастью - чего-то пыталась жевать тайком от гномов, осторожно двигая челюстью. Стоявшая по центру гоблинша рассматривала эльфа одним глазом. На месте другого было пустое место, при этом глаз, судя по всему, гоблинша потеряла уже давно. Гоблинша слева, как и правая, - двумя. При этом она ничего не жевала, ее лицо было умыто, а волосы связаны в аккуратный хвостик.
Олэнтар усмехнулся и спросил:
- И кто же из вас Чистюля?
- С рабами не разговаривать! - осадил его один из гномов.
Олэнтар посмотрел на него с выражением искреннего удивления и спросил:
- А как же я тогда выясню кто из них - та, ето нам нужен?
- Не наша проблема. Разговаривать заперещено!
- Ты выбирай и проваливай, - добавил другой, - И так цацкаются с вами... эх...
Олэнтар усмехнулся про себя и сказал одному из гномов:
- Ладно, какая в сущности разница, ведь Заноза-то удрал в болото, а там твари всякие водятся... - он специально остановился для того, что бы проверить реакцию гоблинш.
Все гоблинши выглядели крайне запуганно, на имя Занозы огонёк в глазах пормелькнул, кажется, у всех, та, что была потолще, даже прекратила жевать.
Гном недовольно заворчал.
Олэнтар выдохнул и вспомнил слова Занозы о красивом длинном носе Чистюли... посему он стал внимательно вглядываться в лица гоблинш
У одноглазой и левой носы оказались чуточку длиннее... Хотя может так просто казалось из-за полноты правой.
Олэнтар понял всю невыгодность положения, в котором очутился. Тогда он решил действовать на удачу. Он поднял глаза и указал на гоблиншу, волосы которой были убраны.
- Эта.
- Точно эта? - уточнил гном.
- Точнее я бы мог сказать, только пообщавшись. Но вы меня лишаете подобной возможности, к великому сожалению. Да, не подумайте, что я вам угрожаю, просто зная вспыльчивый нрав моих компаньонов, некоторых из них, я хочу вас предупредить - если они узнают, что я был вынужден выбирать почти наудачу, они могу не сдержаться... Но я согласен на поставленные условия и выбираю ее, - ответил эльф
Гном фыркнул - здесь в пещерах он дома. Что ему какие-то вспыльяивые приблуды? Они и дойти до входа в пещеры не успеют, как полягут с болтами в тушках.
- Эй ты, теперь у тебя новый хозяин. Иди с ним. Поняла, дура? - пихнул гоблиншу концом секиры один из бородатых.
Гоблинша испуганно кивнула.
- Наклоняйся снова. Выводить будем, - буркнул гном, уже приготовивший недавно снятую повязку.
Олэнтар сказал, обращаясь к одному из гномов:
- Раз уж она теперь мой раб, я могу задать ей один вопрос?
- У нас по твоему дел больше нет, твою болтовню выслушивать? Итак достал речами. Наклоняйся давай - глаза завяжем и выведем. И болтай там сколько влезет.
- Да пусть хоть по дороге болтает, раз он такой раболюб - хохотнул другой. - Все равно нам не велено других гоблинш давать. Раз деньги не уплочены.
Улыбнувшись своей открытой улыбкой второму гному, Олэнтар оглянулся на гоблиншу и спросил:
- Как тебя зовут?
Перепуганная гоблинша покосилась сперва на гномов, потом на нового хозяина.
- Ну ты! Ответь уже, дура. Раз спрашивают! - гаркнул гном с повязкой - И валите оба отсюда!
Гоблинша от этого окрика сьежались вся и поспешно пробормотала:
- Чистюля, господин.
Олэнтар присел, так чтобы гномам было удобнее надевать на него повязку, при этом прошептав гоблинше:
- Мы отведем тебя в Башню.
Гоблинша со страхом наблюдала как ее новому господину завязывают глаза. На его слова она ничего не ответила, а выражения ее глаз эльф уже не увидел.
И отряд двинулся обратно. На этот раз с гоблиншей...

На полянке появился эльф, позади которого, пугливо озираясь на спровождающих, медленно шагала измученная зеленокожая.
Заноза, ещё из болота увидевший ту, что плетётся вслед за Олантэром, аж чуть не по пояс выскочил из трясины, стряхнул с себя, насколько это было возможно, весь ил, в котором он прятался от коварных наёмников, чуть не засунувших его в противный мешок, и бешено замахал своими зелёными руками спутнице эльфа, пытаясь привлечь её внимание к своей персоне.

Расстались Чистюля и Заноза около месяца назад при весьма странных обстоятельствах - Татьяну, жену Алхимика, в ту пору ещё беременную, силой и обманом увел из Башни незнакомый никому злой маг, и гоблинша, волнуясь за любимую Хозяйку, тайком отправилась за ними, в то время, как Заноза помчался извещать Алхимика о произошедшем. С тех пор они не виделись - следить за магом и украденной женщиной ей пришлось недолго - неведомо зачем оказавшиеся в том лесу гномы быстренько скрутили незадачливую шпионку и уволокли в свои подземелья. Поэтому Чистюля ничего не знала ни о судьбе Хозяйки, ни о том, что произошло в Башне, а все сегодняшние события воспринимала, как очередные неприятности.

Жениха гоблинша не заметить не могла, в её глазах засветились сначала радость, но потом и тревога - руки её по-прежнему были связаны спереди, на что она жестом и показала другу, чуть приподняв их перед собой.
- Отпустите её! Это Чистюля! - закричал со своего места Заноза, не решивший пока подходить поближе к тем, у кого в плену находилась его возлюбленная.
Впрочем, на его слова реакции гномов не последовало - мало ли, что там кричит какой-то сбежавший раб! Вот если бы рядом не было его хозяев, он бы уже плавал в болоте пузом кверху или дергался в путах, а так...
Piromant
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором, Торвиком и Ночной Странницей)

- Да заткнись ты уже, проблема ходячая! - рявкнул Шакал, напряженно следя за приближающейся процессией. - Сами разберемся как-нибудь.
Разберутся они, как же. Купят летающих уханов - вот где он посмеётся. Впрочем, ему-то что? Чистюля тут - значит уже хорошо.

Заткнуться - это он может, это он завсегда. Вот только сперва.
- Сам шляпу не промочи, рукоход бледно-розовый! - Заноза не был бы Занозой, оставив без внимания вербальные нападения на его честь и достоинство.
Олэнтар был отпущен и освобожден от повязки. Оплаченная гоблинша гномам тоже больше была не нужна, и развязав ей руки, они подтолкнули её к людям, снова вспомнив про кожанов:
- Ну, гоблиншу забирайте, раболюбы, мы свое слово держим. А что вы там с кожанами решили?
Чистюля бочком-бочком, озираясь на незнакомцев, стала пятиться в сторону болота.
- Слышь, зеленка, не беси меня. А то продам. - без явной злобы, скорее для порядка огрызнулся Найджел. Еще раз пересчитал оставшиеся деньги, снова повернулся к гномам:
- За двух кожанов нелетающей модификации плачу сто пятьдесят монет. По семьдесят пять за каждого. Кожаны должны быть молодые, здоровые и разного пола. Еще червонец за запас корма.
- Нелетающей? - Вожак нахмурился, но тут его тихонько ткнул в бок один из воинов и зашептал на ухо.
- Ах, да! Есть, есть у нас парочка нелетающей так сказать... мы их вам это... за сто каждого отдадим. Идет?
- И еды монет за двадцать! -прибавил один из гномов.
- И почему мне думается, что вы нас надуть собираетесь, а? - хмыкнул Шакал, усаживаясь на рюкзак и закуривая. - Вы бы хоть показали зверушку-то.
- Вы поглядите на этого наглеца! - возмутился один из гномов, - Это мы опять дракон знает куда идти должны, чтобы он на кожана полюбовался, а потом ещё и не купил, так что ли?! Не согласен!
- Не, не пойдёт! - закачали головами и остальные, - Или деньги вперед!
Элис
Совместно со всеми.

- Не, а в чем проблема? - невозмутимо продолжил наемник. - Вам назвали желаемые характеристики, вы сказали, что подходящее зверье у вас есть. Значит, вы пригоняете кожанов сюда, если они соответствуют нашим требованиям и вашим словам, я их беру. Хорошо, по сотне за штуку. Если нет - что ж... Не стоило врать.
- А чего говоришь "показать"? Так и говори - купим! А раз купишь - гони деньги и будет тебе твоя зверушка в лучшем виде... Вот даже хошь мы тебе в заложники кого-нибудь из своих оставим? Вот, например, Тонкодрал, оставайся с гостями, а мы за кожанами...
Из толпы нехотя шагнул вперед один ничем не примечательный гном, готовый остаться в качестве загаранта безопасности сделки.

Элис смотрела на эльфа с нескрываемым счастьем - без него в лагере было совсем тихо и скучно... Она даже старалась не приближаться к Джозефу - ведь в случае чего даже разнять их было некому. Девушка подошла к гномам:
- Я прошу простить мне необдуманные и злые слова, сказанные мной. Я вижу, что вам можно доверять. но учтите - наш раб знает как выглядят кожаны, а нам нужны именно они.
- Да будут, будут кожаны, уж сказали же! - отмахнулся от эльфийки Тонкодрал, усаживаясь на пенёк.
-Может все-таки да
дим им небольшой задаток, монет в пятьдесят?- негромко поинтересовался у Найтжела паладин,- Или не стоит?
Джозеф выглядел спокойно даже при появлении Олэнтара - и никто никогда бы не догадался, сколько сил ему пришлось приложить, чтобы скрыть радость и облегчение.
- Хорошо. По рукам. Двух ползучих кожанов, молодых, здоровых, разного пола. И фуражу для них. Половину плачу сейчас, половину по получении товара. - с этими словами Шакал пересыпал часть денег в карман разгрузки, остальные вместе с мешочком бросил вожаку гномов.
- Это за одного! - пересчитал наличность торговец, - а тащить двух?! А если второго не возьмете? А еще корм! Тонкодрал, ты тогда не остаешься, раз они платить не хотят, приведем им одного и хватит!
Joseph
Совместно со всеми

Сидевший тихо как мышь в траве, Корнежорка, чуть качнулся в сторону гнома, вызвавшегося быть заложником. Видимо спросить чего хотел. Но тот так зыркнул, плюнул - не болтаем, мол, с предателями!
- Эй-эй-эй, не наглейте. - Шакал слегка привстал. - Приведете двух нормальных - возьму обоих. Так что, в ваших же интересах не пытаться подсунуть мне дохлятину.
- Так давай ещё за одного! - стоял на своем гном, - мы с вами тут вообще весь день торчим, а могли бы перебить всех и золото забрать! У нас тут ловушек, как мух над... той дохлятиной! Не трусь, человечишко, будут тебе две кожаные особи, или я не я и борода не моя! - гномы дружно заржали, понимая свой численный перевес и вообще превосходство на родной территории, незнакомой чужакам.
Джозеф обессиленно сел на траву - после этой истории, он будет ненавидеть гномов всем своим сердцем.
- Перебить-то вы нас могли, вот только сами оказались бы в заднице. - ухмыльнулся Шакал. - Кто стал бы торговать с психами, убивающими покупателей? А об этом ско-оро стало бы всем известно. Такая вот ботва. Но уж раз ты бородой клянешься... Держи. А ваш друг с нами посидит. Для гарантии.
Найджел перебросил вожаку вторую половину оговоренной суммы.
- Ну вот так и сразу надо было! - ухмыльнулся старший, забрав деньги и махнув своим, - а то тянули ухана за уши, аж тошно смотреть! Ждите, будут вам кожаны!
Толпа гномов исчезла в кустах, оставив на поляне лишь своего "заложника".
Ясмик
(совместно со всеми...)

Услышав краем уха, что путники таки отдали деньги, Заноза шлепнул ладонью по болотной жиже, в которой сидел и заорал:
- Вот идиотов куски! Олухи и простофили! Прошляпили все золото мастера! Да чтоб я еще раз с такими дубинами связался?! Да ни в жизнь! Знать вас не знаю! И вообще мы не с вами!
Схватив Чистюлю за руку, Заноза потащил гоблиншу прочь...
Когда гномы скрылись из виду, бывший все это время сдержанным, паладин подошел к Олэнтару и с широкой улыбкой на лице буквально стиснул эльфа в объятиях, говоря при этом:
- Как я рад, что ты вернулся живой и невредимый!
Джозеф взял мелкий камушек и запустил в Занозу.
- Иди уже, - буркнул он.
Эльф улыбнулся и сказал:
- А как же иначе-то!
Элис подошла к юноше:
- Ты ведь тоже рад его возвращению... Почему не подойдешь?
Их немая спутница, все это время стоявшая в сторонке и испуганно таращившая глаза, пытаясь не пропустить ни одного движения вокруг, наконец-то пошевелилась. Она тихонько прошлепала поближе к компании, которой уже успела привыкнуть, и встала недалеко от эльфийки.
Джин выпустил Олэнтара из своей дружеской хватки и тут же охнул от внезапной боли в правом боку. Повернувшись к Элис, паладин виновато произнес:
- Ты не могла бы посмотреть мои ребра еще раз?
- Угу, - только буркнул Джозеф, а потом указал ей на паладина, требующего помощи.
Девушка быстро подошла к паладину, и потянула за рукав. Обнажив его торс, эльфийка тонкими пальцами стала искать больное место. Найдя его она недовольно поморщилась - по идее, кости уже должны были срастись. Видимо, болотный климат плохо влиял. И снова заструились тонкие ниточки, а от рук повеяло теплом. Боль уходила, но Элис не убирала рук, теперь скорее обнимая... и глядя прямо в глаза Джину...
Однако момент был неблагоприятный и что-то вмешалось в магию лечения - по коже инквизитора моментально пошли красные пятна, зудящие и чешущиеся. Лечение следовало срочно прекращать, видимо малыши мага опять нарушили магическое биополе своими аурами.
Элис с ужасом вскрикнула и отдернула руки:
- О, прости, я не хотела! - девушка была напугана и расстроена тем, что сделала только хуже.
А Джозеф тихо засмеялся в кулак, глядя на это зрелище.
Надев куртку, паладин осторожно взял руки Элис в свои, поцеловал кончики пальцев, только что лечивших его, и сказал:
- Спасибо за заботу.
От этого зрелища Джозеф рассмеялся еще больше.
Элис почти всхлипнула:
- Джин, прости... какая же это забота, если только хуже стало?! Чем я могу искупить свою вину? - на смех Джозефа девушка внимания не обращала, ей было не до того.
Джин бросил на Джозефа недоуменный взгляд и обернулся к эльфийке:
- Тем, что перестанешь себя винить,- отозвался он.
Совсем отошедшая от недавнего испуга рыжая приподнялась на цыпочки, пытаясь заглянуть эльфийке через плечо, чтоб расcмотреть получше, что происходит. Увидев, что с паладином не случилось ничего смертельного, и заметив смех юноши поодаль, она тоже умильно заулыбалась.
Джозеф пожал плечами отстраненно.
- Не смотри на меня так.
Joseph
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra - Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Гном-заложник тем временем сидел на пеньке с видом короля, отвернувшись от своей непутевой свиты, будто и не был заложником. А Корнежорка рассматривал траву и по его сведенным к переносице бровям не мудрено было догадаться, что гном сильно задумался о своей судьбе. Время от времени Корнежорка вздыхал, почесывался, запускал руку в карман, пытаясь там грязными ногтями соскрести лакомство и сосал пальцы...
Побег двух гоблинов заметила только старая зеленокожая. Будучи все еще связанной, она не рискнула бы бросится в болото. Да и не знала куда поплывет. И отпустят ли ее. А черех пару минут уже и поздно было. Определив в рыжей какую-то родственную душу по несчастью, гоблинша присела у ее ног.
Элис улыбнулась словам паладина, потом повернулась к Джозефу и абсолютно холодно произнесла:
- Я ошибалась. Я надеялась, что смогу тебе помочь измениться, что ты ответишь на мою любовь... Как же я ошибалась! Ты смеешься над неудачами других, тебе плевать на своих друзей... Ты - жалкий эгоист, и я хочу попросить прощения лишь за слова, необдуманно сказанные мной в первую ночь на болоте.
Джозеф вздохнул, расправил плечи и встал с травы, глядя на влюбленную пару.
- Вот и хорошо, что все разрешилось.
Бросив взгляд на заложника, паладин заметил и состояние их невольного проводника, после чего повернулся к друзьям и вполголоса произнес:
- Что будем делать с Корнежоркой? Если отдать его сородичам, он скорее всего умрет. По нашей вине.
Немая девушка снова улыбнулась, но теперь уже гоблинше.
Джозеф прошел к старой гоблинше и принялся развязывать веревки.
На болота и лес опускался вечер, но заложник не беспокоился, видимо путь гномам и впрямь предстоял неблизкий.
Джозеф развязал гоблиншу и показал ей на траву, где она могла бы сесть и отдохнуть. Потом он, делая вид, что занят начищением меча, прошел к Олэнтару.
- Обошлось без приключений? - как бы невзначай спросил юноша.
Эльфийка отошла от остальных. Она присела поодаль, на краю полянки и уставилась куда-то в серую муть болота. Девушка чувствовала себя плохо - навалилась усталость, очень болела голова...
Джин встревоженно поглядел вслед эльфийке, а затем осторожно подошел к ней, присел рядом и заботливо поинтересовался:
- В чем дело, Элис?
Эльфийка посмотрела на паладина потерянно: - Все хорошо, Джин... просто похоже заболеваю...
- А, может быть, ты просто утомилась?- сказал паладин, с участием и любовью глядя в глаза Элис,- Уже скоро ночь и нам всем не мешало бы отдохнуть. Особенно тебе. Что скажешь?
- Ты правда любишь меня? - девушка выглядела глубоко несчастной.
Джин внимательно вгляделся в лицо эльфийки, а затем бережно прижал девушку к себе и сказал, гладя ее волосы:
- Я действительно люблю тебя, Элис. Всем сердцем.
- Ах, Джин... мне так жаль, что раньше я была настолько слепой... Но я искуплю свою вину. Я долго думала... Уж не знаю чем привлек меня Джозеф, но это явно было ошибкой. Я поняла, что люблю тебя. И только с тобой смогу быть счастливой, - девушка не поднимала глаз.
Паладин был просто поражен тем, что услышал и некоторое время просидел молча, продолжая обнимать Элис. Затем Джин тихо произнес:
- Это просто прекрасно...
Элис тихо взяла его за руку... и наконец осмелилась поднять взгляд, и заглянуть в глаза Джина. В них было ничем не замутненное счастье.
-Ra-
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором)

Несколько секунд паладин и эльфийка просто смотрели в глаза друг другу, а затем Джин отвел взгляд в сторону и вполголоса сказал:
- Это действительно прекрасно, но тебе следует отдохнуть. Прости, но я не хочу, чтобы ты и впрямь заболела.
Элис покраснела и одними губами шепнула:
- Поцелуй меня...
Джин чуть наклонился к девушке и нежно прильнул своими губами к ее губам.
Не медля ни секунды, Элис обхватила паладина за шею и прижалась к нему...чуть покраснев, она стала отвечать на поцелуй более страстно... Джин мог чувствовать, как колотится от волнения сердце эльфийки...
Тем временем на небе возникли первые звездочки, с болот потянуло еще большей сыростью. Рыжая девчушка зябко повела худенькими плечами.
Джозеф незаметно улыбнулся. Сейчас он смотрел на меч, вычищенное лезвие которого поблескивало в руках, а еще секунду назад его взгляд проплыл по фигурам паладина и эльфийки - все встало на свои места и это не могло не радовать. Ведь Джин был тем, кто сделает девушку счастливой.
Сырость с болот передалась даже старым костям гоблинши. Она нашарила пальцами какую-то веточку и встала. Чуть коснулась платья рыженькой девушки и показала веточку.
- Госпожа замерзла. Костер? - Гоблинша никогда бы не решилась заговорить первой с воинами, но девчушка вызывала доверие.
Рыжеволосая поежилась и кивнула, оглянувшись на Джозефа - не решит ли он, что она опять хочет сбежать... Потом встала и медленно побрела к лесу, обхватив себя руками.
Гоблинша пошла следом - не оставлять же Госпожу одну. Хоть и боязно - а ну как выстрелит кто из чащи? Но хоть ноги размять от холода...
- Ты куда пошла? - Поднялся Джозеф, бросив хмурый взгляд вслед конопатой. отложив меч в сторону, он побрел за девочкой и гоблиншей.
- Эй, у тебя есть имя? - спросил он у существа.
Рыжая не услышала окрика, продолжая идти в сторону леса, но почувствовав, что гоблинша отстала, остановилась и обернулась.
Гоблинша смотрела на приближающегося Джозефа.
- Хворост, господин - пролепетала она, показывая веточку. - Госпожа замерзла.
Джозеф хмыкнул - последний раз его называли Господином еще во времена жизни в особняке отца. Теперь это звучало как-то непривычно.
- Я спросил как тебя зовут, - Повторил юноша. - Меня Джозеф, я тебе не господин, так что зови меня по имени.
- Эйты, господин, - пролепетала гоблинша, ёжась от страха.
Молодой мужчина широко улыбнулся.
- У тебя что, нет имени? - спросил он со вздохом.
- Я... я не помню, господин... Меня господа гномы звали так - Эйты, сюда пошла! Эйты, грязь прибери...
Рыженькая, поняв, что звали не её, стала собирать ветки, не пытаясь в темноте разобрать о чём беседуют человек и гоблинша. Пока будет делом заниматься - заодно и согреется.
- Ну ладно, - Выпрямился он, глядя на нее дружелюбно сверху вниз. - Эй ты - это не имя, а звать я тебя буду Ветка, если ты не против. Не богатая у меня фантазия, ты уж прости...
Джозеф зашаг в сторону конопатой девчушки, намереваясь присоединиться к сбору хвороста.
- Конечно, господин. Я Ветка, господин - гоблинша поклонилась. И тоже пошла собирать хворост.
Элис
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Джозефом, Кальдором)
Пока одни тихо общались в сторонке, а другие собирали хворост, Шакал поставил обе палатки и, отыскав в округе несколько камней покрупнее, обложил ими будущее кострище.
Внезапно дождь, ставший уже монотонно привычным резко закончился и вокруг собирателей хвороста стало резко теплеть. Было градусов лесять-пятнадцать и вот жара, словно в бане, хоть раздевайся и парься посреди поляны...
Рыжеволосая испуганно заозиралась - такой неожиданной смены погоды просто не бывает. а значит, кто-то колдует. Как чудили маги в таверне, она знала не понаслышке, а потому просто рванула в сторону палаток не разбирая дороги.
В ближайшй болотной яме что-то забурлило, словно дядька-водяной решил придти и сюда, да не просто придти, а ещё и с парком-с...
Джозеф похоже понял, чем было вызвано ее волнение - жара становилась, действительно, невыносимой.
Он двумя широкими прыжками настиг конопатую.
- Ты знаешь что происходит, да? - медленно выговорил Джозеф.
Бурление в болотной яме, возле которой сидели влюбленные, заставило их оторваться друг от друга, встать и направиться в сторону палаток.
Девушка только в уж
асе таращилась по сторонам, пытаясь отыскать источник колдовства. но ответить на вопрос Джозефа могла только отрицательным мотанием головы - кто этот маг и что он собирается сделать - она не имела понятия.
Тонкодрал слетел с пенька и спрятался за ним. Что происходит он не знал, но здоровое чувство самосохранения показывало гному, что сидеть на виду у всех большая глупость. Корнежорка так тот вообще не высовывал нос из травы. Гоблинша поспешила вслед за госпожой к палаткам.
Возле ямы воздух стал пахнуть серой, словно гейзер решил прорваться там, где его сроду не было, что-то массивное и светящееся стало всплывать...
Паладин на всякий случай приготовился к бою.
Джозеф расстерянно подхватил меч и повесил его на пояс. Он силился понять, что ищет конопатая и что снова происходит в этом чертовом месте.
- Еще какая-то хреновина по наши души... - хмыкнул Шакал, беря автомат наизготовку.
Рыжая увидела то, что всплывало в болоте и указала на него Джозефу трясущейся рукой.
Проследив взглядом по направлению, юноша двинулся в сторону "оно"
Вслед за Джозефом к яме двинулся Джин, держа молот обеими руками.
Показалась морда животного, чем-то похожая на лягушачью, только сверкающая, слов
но чешуя жар-птицы, длинный огненный язык то и дело выпрыгивал из пасти, поджигая редкие кустики, до которых мог дотянуться. Стало жарко, словно на раскалённой сковородке.
- Уууу - Протянул Джозеф, увидев явившееся "чудо". - Кажется нам пора отсюда...
- Хе-хе... Либо это тот самый кожан... Либо у меня будут новые сапоги... - усмехнулся Найджел, разглядывая животное.
Тварь вынырнула уже по грудь и стало ясно, что к рептилиям она ой как близка. Лягушка размером с овцу...Тварь скакнула вправо, слизнула пару берёзок своим языком, обернулась на Найджела.
Рыжая попятилась к деревьям, не в силах отвести взгляд от странного животного. Она очень хотела бы закричать, но за долгие годы привыкла к тому, что это невозможно, а потому лишь пятилась и пятилась. Не заметив поваленного бревна за спиной, девушка споткнулась об него и упала, но не обратила на это никакого внимания и продолжала отползать, надеясь, что мужчины каким-то образом все же убьют это чудовище.
При виде чудовища, Корнежорка заверещал и тоже принялся отползать. Гоблинша просто мелко тряслась, зацепенев от страха...
Джозеф тоже надеялся, что мужчины все же убьют это чудовище - тем не менее, история с уханом, который хоть и
был больше, но явно менее опасен, все еще свежила память. Он чуть отступил назад, разглядывая тварину.
- Ну, и что ты пялишься? - Шакал прицелился и пустил пулю в глаз животному.
Длинный язык метнулся, пуля расплавилась на лету и уже в этом состоянии перекочевала в брюхо твори.
- Ква-аррр-рк! - поревело над поляной.
Piromant
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Элис, Джозефом, Кальдором)

Существо прыгнуло в сторону Шакала, как бы понимая, что именно у него ещё остались в запасе эти до нельзя вкусные железячины.
- Ну что "ква", мутант ты несчастный? - Шакал резво отпрыгнул в сторону, переключил селектор в режим автоматического огня и выпустил по твари короткую очередь из трех пуль. - Попробуй эти переловить.
Паладин застыл на месте, не понимая как можно бороться с такой тварью. Надо бы заманить или прогнать ее обратно в болото, но как?
Длинный язык слизнул их в воздухе все до одной. Довольный монстр прыгнул ещё раз по направлению к Шакалу. Ещё один прыжок и Найджел может и сам оказаться в пределах досягаемости длинного огненного языка.
Джозеф замер в трех метрах от спины лягушонка. Кинул камень.
Джин решил последовать примеру Джозефа. Положив молот, паладин поднял увесистый булыжник и, держа его двумя руками, прицельно послал в голову чудища.
Впрочем, то ли булыжник был плохо центрирован, то ли тварь дёрнулась, но камень, посланный паладином просвистел лишь сантиметрах в двадцати от его головы и, упав на землю, покатился по ней куда-то в сторону.
Пущенный Джозефом камень угодил тепляку (а именно эта тварь как раз и показалась перед приключенцами) в левое бедро. По ярко красному бедру прошла чёрная трещина. Тварь обернулась и длинный горящий язык, длина которого могла достигать метров до четырёх, устремился в сторону обидчика.

- Джозеф, линяй оттуда! - крикнул Шакал, забросил автомат за спину и подняв с земли камень, запустил его в затылок твари. - Эй, животное, я здесь!
Джозеф постарался отпрыгнуть вправо, не так далеко, но чтобы увернуться от опасности. Приземлившись, он поднял голову на тварь.
Язык животного лизнул Джозефа по ногам ниже колен (огонь такой, что плавит пули, прошу учесть!!!). Тепляк обернулся на Шакала и прыгнул метра на три в этом направлении. Теперь язык твари мог достать и наёмника, камень которого попросту не долетел до неё. Рядом с Шакалом и в метре вокруг камней больше не было. Лишь около паладина лежало камня три и около палаток количество рассыпанных камней было столько, что из них даже смастерили что-то наподобие небольших табуретов.
Паладин подобрал еще один увесистый камень и швырнул его в тепляка, целясь в середину спины.
Джозеф даже не сразу сообразил, что произошло и то, что он приземлился на ноги - на самом деле было не так. Он упал в полуметре от твари и увидел, что одна нога была оголена чуть ли не до кости, ткани обуглились. Вторая тоже прибывала не в добром здравии. Джозефу пришлось прикусить собственную ладонь, чтобы сдержать боль.
Опасность, угрожавшая её спасителям, не могла оставить рыженькую равнодушной, и набрав в подол камней, всех, что были рядом, она побежала ближе к воевавшим, подавать "снаряды".
Олэнтар понял, что одни Джин и Найджел не справятся и рванулся с места в сторону тепляка.
Ночная странница
(совместно с Торвиком, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)

- Не-е, скотина, обломись, я невкусный... - с этими словами Шакал рванул в сторону палаток.
Камень паладина попал твари по спине и новая чёрная трещина пролегла по огненной коже монстра.
Джин подобрал и швырнул в тепляка еще один булыжник, надеясь этим хоть немного отвлечь монстра от наемника.
Элис кинулась на помощь Джозефу. Увидев, что сталось с его ногами, она не смогла подавить вскрик ужаса. От запаха горелого мяса девушку мутило. Вспомнив свойства клинков Олэнтара, она подхватила валяющийся рядом с Джозефом клинок, и побежала было в сторону твари, намереваясь отсечь ей голову, но поняла, что помочь ничем не сможет, и решила остаться с Джозефом.
Брошенный Джином камень попросту не долетел.
- Ну и... - Прошипел Джозеф, стиснув ладонь в зубах. Боль была такая сильная, что он невольно прокусил ее и по запястью потекла алая струйка.
Поляну затянуло дымом горевшей под лапами зверюги сырой травы, и видимость резко ухудшилась.
- Видят боги, я не хотел этого... - проговорил Олэнтар, после чего крикнул:
- Осторожно, творю магию! - И принялся формировать в ладони ледяной кристалл.
Лёд удался, тогда как "огненная лягушка" остановилась и огляделась, видимо сама не очень ориентируясь в этом дыму.
Элис шепнула Джозефу: - Тише, я сейчас сниму боль...
- Ты забыла, что магия не работает... - Проскрежетал сквозь стиснутые зубы Джозеф.
- Магия подвела меня лишь однажды! Я не хочу, чтоб ты умер! - эльфийка посмотрела на юношу с болью. - Я сделаю все, чтобы помочь...
Хорошенько размахнувшись, эльф метнул осколок в тварюгу. Впрочем, что такое лёд, когда температура была такой, что плавились металлы? Возможно, несколько капель кипятка достигло тела, но не причинили монстру никакого вреда.
Тепляку надоело сидение на месте и он прыгнул в сторону Олэнтара, оказавшись почти в критической близости к нему. Зверь крутил головой и тихо урчал.
- Элис, лучше помоги остальным, - Взмолился Джозеф, повернув голову и наблюдая за тем, как лягушонок мчится к эльфу.
- Джозеф, молчи. Я не могу им ничем помочь, но могу попытаться помочь тебе. - эльфийка осторожно стала касаться обожженных мест, в надежде если не залечить раны, так хоть облегчить боль.
Но легче мужчине не становилось, впрочем, ухудшения на этот раз тоже не было.
За зверем оставался выжженный дымящийся след, от едкого дыма слезились глаза, рыжей девчушке было очень страшно, но она спешила на помощь тем, кому была обязана жизнью. Ближе всех оказались Джозеф и Элис, возле них она и остановилась, бросив пару принесенных булыжников на землю и с ужасом уставившись на ноги мужчины.
Олэнтар понял, что надо рискнуть:
- Айолир с'йантйирилос, лйарйонар тийрйал илоаэрн - нараспев произнес он фразу, которая подвела его лишь однажды - здесь же, на болоте. Он искренне верил, что удастся успокоить зверя.
Зверь нападать не стал, с интересом прислушиваясь к издаваемым звукам, всего лишь прыгнул еще ближе, теперь он был совсем близко, метрах в трёх от эльфа.
- Олэнтар! Глупый эльф! - Крикнул ему Джозеф, потом поморщился от боли. Ему ни за что не хотелось становится свидетелем смерти друга.
Забыв о взаимной неприязни, гном и гоблинша, сидели, обнявшись в траве и дрожали от страха. Корнежорка при этом еще тихонько подвывал от ужаса. Куда-то бежать дальше, нежели на метров пять от лагеря, подальше от скачущего чудища, у обоих не хватило сил и теперь они только надеялись, что тепляк сюда не добрется.
Джин
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Kethinar)

В отличие от своего собрата по расе, Тонкодрал оказался куда более храбрым. Отчасти это объяснялось наличием одного болта с магическими рунами в его инвентаре. Хотя страх давал себя знать - трясущимися руками гном не сразу сумел вставить болт и выстрелить. Но в конце-концов ему это удалось...
Мимо тепляка просвистел пущенный болт, не причинив тому ни малейшего вреда - расстояние было большое, да и дым, смешивающийся с вечерней мглой, делал бой на дальних расстояниях практически безрезультатным.
Паладин понял, что не достанет тепляка камнями из своего нынешнего положения, и рванул в сторону Олэнтара.
- Айолир с'йантйирилос, лйарйонар тийрйал илоаэрн - вновь повторил эльф, добавив к этому: - Найкаллен исаэр ориеналей.
То ли магия не действовала, то ли тепляк оказался к ней слишком устойчив, но длинный язык, неуловимо быстро метнувшийся в сторону эльфа, опалил его ноги точно так же, как минуту назад это произошло с Джозефом. Тепляк же, видимо не найдя ничего съедобного в органической материи, сиганул в северо-восточном направлении ещё метра на два.
-Зато... ушел... - пробормотал эльф и благополучно отключился.
Мчавшийся со всей возможной скоростью Джин наткнулся на камень, тот самый, что не докинул до тепляка, и полетел на землю, едва успев выставить перед собой руки.
Элис впала в бешенство. Она заорала: - Да вы что, издеваетесь?! Вы все решили перекалечиться?! Я ж сама сдохну от изнеможения пока вас лечить буду!
Оставьте вы лягушку эту в покое, может он сам уйдет!
Оглянувшись и заметив, что тварь отстала, Найджел притормозил и осмотрелся. До палаток еще далековато, вокруг ни одного подходящего снаряда. Хотя... Вытащив из кармана разгрузки запасной магазин к автомату, наемник взвесил его в руке, прикинул расстояние до твари... Затем быстро отстегнул ружейный ремень, сложил его пополам и вложил в импровизированную пращу взрывоопасный снаряд...
- Эй, животное! Я здесь!
Животное в очередной раз квакнуло и, развернувшись, прыгнуло в сторону Найджела, сократив расстояние между собой и наёмником до минимального, с которого уже мог достать языком. Вкусняшки, предлагаемые Шакалом, были самыми вкусными.
- Иэх-х! - Шакал раскрутил пращу и отправил снаряд прямо в морду тепляка.
Рот раскрылся. Животное заглотило приманку. Секунду, или около того, глаза животного были неподвижны...
- Приятного аппетита, скотина... Чтоб тебя разорвало... - выругался наемник, отскакивая и готовя второй снаряд.
Паладин довольно быстро поднялся и, подняв камень, о который споткнулся, подбежал к тепляку на расстояние прицельного броска.
Глаза тепляка разошлись в сторону, потом опять сошлись. Внутри него что-то бухнуло, словно кишечник после бобовой похлёбки. Тепляк распластался на том месте, на котором находился и принялся нервно дёргать правой задней лапой вперёд-назад.
Джин держа камень обеими руками, очень тщательно прицелился и со всей силы бросил камень в верхнюю часть спины лягушки-переростка.
Рыжая собралась тащить Джозефа к палаткам, чтобы попробовать сделать ему перевязку, огляделась в поисках прыгающей опасности и замерла: монстр лежал на земле в предсмертной агонии. Чуть успокоившись, девчушка стала осматриваться, на что можно было бы положить раненого, чтобы ему не пришлось вставать, но ничего подходящего в округе не было. Вспомнив, что где-то у неразожженного костра валялась чья-то куртка, малышка вскочила и опрометью бросилась за ней.
- Ква, - сказал тепляк, по спине которого прошла огромная чёрная полоса и, перестав дёргать ногой, подпрыгныл на месте и в прыжке развернулся. Теперь его морда смотрела на паладина.
Kethinar
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором)

Дым, от которого не было никакого спасения, щипал глаза, и глухонемая, вдруг растерявшись и не понимая, где находятся палатки, неразличимые в темноте, остановилась.
- Ага! Работает! - радостно заорал Найджел, глядя на дергающуюся жабу. Но потом животное вскочило... - Ах ты, чтоб тебя..! Сюда, скотина! Джин, готовься драпать к лагерю!
Шакал примерился для второго броска...
Тепляк лениво потянулся огненным языком в сторону паладина.
Паладин развернулся по направлению к лагерю, при этом не сводя настороженного взгляда с тепляка.
Увидев тянущуюся к нему полосу огня, Джин резко сорвался с места и побежал к палаткам.
Полоса огня щёлкнула в полуметре от пяток паладина. Тепляк ещё раз рыгнул и медленно развернулся в сторону омута. Кажется желание преследовать кого-бы то ни было у животного пропало совсем.
- Ну, и куда это ты намылился, гад? - спросил Шакал, все еще держа пращу наготове.
Гад не отвечал, только, немного хромая, плёлся к месту, откуда вынырнул, находящееся метрах в четырёх от Элис, сидящей над телом Джозефа и пытающейся успокаивать его боль своей магией.
- Вот же, блин... Сапоги сами уходят... - удрученно протянул наемник, провожая взглядом удаляющуюся жабу. - Эй, Элис, уматывайте оттуда нафиг!
Картина - плетущийся приблежающийся лягушонок - напоминала сценку спектакля ужаса. Это Джозефу совсем не нравилось. Нужно было удирать и быстро, а при его состоянии, даже с помощью Элис и рыжей, нужной скорости было не набрать.
Добежав до лагеря, Джин схватил ближайший крупный камень и обернулся. Увидев, что тепляк уходит, паладин отбросил в сторону свою ношу и поспешил на помощь Джозефу, Элис и рыжей.
Топляк тем временем одолел уже половину расстояния и присел, то ли отдохнуть, то ли сосредоточиться на том, что делать дальше.
Решив, все-таки, не отпускать добычу так просто, Шакал вернулся к лагерю, подобрал пару камней среднего размера и, вложив один из них в пращу, вместо магазина, принялся подкрадываться к тепляку с тыла.
Джозеф хоть и не пытался вызвать у него сострадания, но смотрел на тварь грустными глазами - как обычно смотрит маленький щенок на победившего вожака.
Тепляк между тем вновь ожил и ковыльнул дальше. В том месте, где он сидел осталась лужица расплавленного ещё парящего металла.
Оказаться в такой лужице желания не было ни сколько - поэтому Джозеф с помощью Элис и конопатой, с трудом заковыляли подальше от лягушонка.
Джин приблизился к Джозефу, аккуратно поднял того и понес в сторону в сторону лагеря.
- Вот же засранец, а! - Шакал подобрался еще ближе, прицелился и запустил камнем в затылок жабы.
Впрочем, не попал, то ли жаба нагнулась, то ли точность подвела. Зато внимание привлёк. Почти у самого
омута тепляк остановился и посмотрел на Шакала, единственного, кто ещё хотел с ним сражаться.
Огласив поляну очередным ругательством, наемник снарядил второй камень и стал осторожно сближаться с животным, выдерживая, тем не менее, дистанцию.
Приблизившись к палаткам, паладин занес Джозефа в ближайшую и осторожно положил на одеяло. Затем вышел наружу и отправился было за Олэнтаром, но вовремя заметил остановившегося тепляка и Шакала возле него. Джин поспешил на помощь штурмовику.
Тепляк ждал, тяжело, словно самовар, дыша. Прыгать у животного то ли не было сил, то ли желания.
Ясмик
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)
Глядя животному в глаза, словно гипнотизируя его, Шакал в очередной раз взмахнул пращой и отправил снаряд тепляку в морду.
Животное хотело было своим огненным языком схватить снаряд, но почему-то промазало, камень угодил прямо в рот. Тепляк кхекнул, выплюнул уже раскалённый камень к ногам Шакала, отступил на шаг... И тут твёрдая почва под ним кончилась и тепляк начал съезжать в тот омут, откуда не так давно выбрался.
Найджел огляделся по сторонам в поисках хоть какого-то снаряда, но поблизости ничего не нашлось.
- А-а, да ну и хрен с тобой... - разочарованно махнул рукой наемник и поплелся к лагерю.
Вода в болоте ещё бурлила. То ли тепляк был недалеко, то ли на помощь к нему спешило подкрепление...
Заметивший уход тепляка паладин остановился на полпути и пошел к эльфу, чтобы помочь и ему.
Подобрав брошенный автомат и снова повесив его на ремень, Шакал вернулся в лагерь.
- Эй, все живы?
После выстрела, по всей видимости неудачного, хотя кто его разберет в этом дымном мареве, Тонкодрал некоторое время стоял столбом, а потом тряхнул головой и пошел к лагерю. Судя по выкрикам пришлых гостей, тварь то ли ранили, то ли еще что... Гном поднял какой-то булыжник и тихо двинулся в сторону болота. Он не собирался драться с тварью - дураков нет, но разведать обстановку надо. Это же его земля все-таки. Незаряженный арбалет гном нес в руке. Другая была занята камнем. Где-то на полпути к болоту Тонкодрал едва не наткнулся на паладина. Обошел его и уставился на эльфа.
- Живой? - как бы невзначай поинтересовался гном, ткнув эльфа кончиком арбалета в плечо...
-Да, он жив, просто без сознания,- ответил Джин, после чего осторожно поднял Олэнтара и понес его в ту палатку, в которой лежал Джозеф.
Гном пожал плечами и двинулся по следу, который оставила лягуха. Но дойдя почти до рассплавленной лужицы, замер неподалеку.
Ветка и Корнежорка осторожно высунулись из травы - миновала ли опасность?
Бурление помаленьку уходило в глубину, становясь всё тише и тише. Жар на поляне сменялся туманом.
Джозеф лежал неподвижно, но в сознании, когда в палатке показался Джин. Он приподнял голову, разглядывая страдальческое лицо эльфа.
- Как он? - Спросил юноша.
Рыжая, все это время суетящаяся рядом и пытающаяся хоть как-то помочь раненому, повернулась к паладину. Глаза ее были влажные от слез, но видно было, что она изо всех пытается сдержаться, понимая, что в такой ситуации разреветься - не самое лучшее, что можно сделать. Она помаячила руками, пытаясь объяснить, что молодому человеку плохо.
-У него серьезные ожоги, как и у тебя,- отозвался паладин, бережно положив Олэнтара на соседнее с Джозефом одеяло,- К тому же, еще и без сознания. А магию для вашего лечения я не рискнул бы сейчас применять. Может стать даже хуже.
Джозеф приподнялся на локте и посмотрел на Олэнтара. Дело было действительно плохо, и похоже, что эльфу становилось хуже с каждой минутой.
- М-да. Не все так радужно, как хотелось бы, - вздохнул Шакал просовывая голову в палатку, - но хоть без трупов. Ладно, ребята, надо подумать, как вас подлечить, или, хотя бы, стабилизировать.
Немая девушка замотала головой и несильно толкнула Джозефа в плечо, чтоб тот лежал прямо и не шевелился. Сама при этом уже не сдерживала слезы и они скатывались по щекам мокрыми дорожками.
Юноша хмыкнул, но у него до того не было сил, что от ее легкого толчка, он даже опрокинул голову на пол палатки.
- Не плачь, - Сказал он мягко, запустив ладонь в ее рыжие волосы. - Чего ты ревешь?
Joseph
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Kethinar)


К лагерю подошли Ветка и Корнежорка. Чуть косясь друг на друга, подошли порознь. Со стороны болота вернулся Тонкодрал. Арбалет он уже приладил за спину и теперь возился с сооружением веток для костра. Гоблинша подала ему несколько собранных ею веток.
Джин на некоторое время задумался, а затем произнес:
- Помнится, алхимик давал нам какое-то лечебное снадобье с побочным эффектом в виде сильной жажды. Оно должно быть либо у тебя, Найтжел, либо в мешке Олэнтара или Элис. Приступим к поискам?
- Точно! - Шакал выскочил из палатки, нашел у костра свой рюкзак и зарылся в него.
Паладин вышел из палатки и, немного поколебавшись, открыл походный мешок эльфа и стал искать лекарство в нем.
Поиски Джина в скором времени увенчались успехом - пальцы нащупали один из пузырьков, данных им в башне.
Кивнув штурмовику в знак того, что лекарство найдено, Джин взял склянку, закрыл мешок Олэнтара и вошел внутрь палатки. Там он присел возле бессознательного эльфа и влил тому в рот порядочное количество лечебной жидкости - половину того, что было в пузырьке. После чего принялся поить Джозефа.
- Вот и хорошо. - Шакал отложил в сторону рюкзак, скинул на него автомат и принялся помогать гному с укладкой костра.
Совместными усилиями гном и человек развели костер и теперь он весело потрескивал, пожирая принесенные ему ветви, знать ничего не зная про недавний бой...
Конопатая спутница, намеревавшаяся было разреветься уже в полную силу, увидев как паладин поит раненых жидкостью из склянки, немедленно перестала плакать. То, что это было лекарство она догадалась сразу, и теперь переводила взгляд с эльфа на молодого человека в ожидании того, как быстро оно подействует.
Джозеф отправил содержимое в рот и поморщился.
- Странный вкус однако.
Закончив с костром, Найджел достал из кучи вещей котелок с водой, пристроил его над огнем...
- Эх. Сейчас сожрать бы что-нибудь. Э... Как тебя... Тонко... Драл, может пошаримся по опушке, поищем дичь какую?
Гном на мгновение повернулся к лесу, поднял обе руки вверх. После чего проверил арбалет и топор. Обернулся к костру:
- Следите, чтоб горел! - это к Корнежорке и Ветке, а затем наемнику - Идем, что ли, как тебя там...
- Найджел. - наемник поднял автомат, проверил затвор и встал. - Пошли.
Гном кивнул и оба добытчика скрылись в лесу. Никто в них не стрелял. То ли и правда помог сигнал гнома, то ли и не было никого...
Паладин вышел из палатки прошел к берегу болота, чтобы подобрать свой молот.
А лекарство тем временем начало свою целебную силу проявлять. Да так что у обоих раненых горло готово было треснуть от жажды. Глаза Олэнтара распахнулись, при этом они оставались такими же фиолетовыми, как и во время боя с тепляком. Он вскочил на ноги, вытолкнув себя руками, подхватил мешок, достал свой мех, из-под воды, встряхнул его на всякий случай, - а вдруг что осталось? - ничего не обнаружил, после чего выскочил из палатки. Подбежал к гному и протараторил:
- Где вода?! - Выговаривать "Не подскажет ли мне, многоуважаемый гном, где я могу достать питьевую воду?" не было сил...
Джозеф чувствовал себя не лучше. Ему казалось, что с минуту назад он съел ведро песка и теперь этот песок просил влаги...много влаги. Даже глаза как будто высохли и дневной свет резал их до боли.
Остро ощущая свое помешательство, он тоже вышел из палатки в поисках влаги. Вода была в кипящем котелке и болоте... Болото! Жизненная сила, хоть и грязная, да вонючая, манила!
Piromant
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)
Корнежорка пару раз клипнув уставился на эльфа, вопрошающего о воде:
- Да вона она, вода - греется - ткнул пальцем в котелок. Или там в болоте еще... Вы ж пьете... - последнее гном явно имел в виду, что раз путники ведут дружбу с гоблинами, то и воду из болот хлещут...
В это время Джин тоже подошел к костру. Услышав слова гнома, паладин поинтересовался у него:
-А ручья тут никакого поблизости нет?
- Да где тут вода? Во-он так откуда вы пришли должна быть. Но давно там был... А у гномов пива больше. Эх... - Корнежорка вздохнул...
Паладин вздохнул и сказал, обращаясь к Олэнтару и Джозефу:
- И что будем делать?
Его вопрос остался без ответа, поскольку Олэнтар рванул к болоту, рассудив, что холодная влага гораздо приятнее кипятка...
Внутренние ощущения заставили Джозефа перейти в бег. Разум хоть и подсказывал, что болото не лучшее место для питья, но, пожалуй, единственное, где можно было напиться и обеспечить себе несварение желудка или что-нибудь похлеще, он все равно побежал туда, жадно цепляясь за мысль о влаге! Даже тело немело - оно просило лишь одного - воды!
Первым побуждение
м паладина было рвануть за двумя жаждущими, чтобы не позволить им такое безумие, как питье воды прямо из болота. Но затем Джин вспомнил слова алхимика о том, что лечебное зелье уничтожает любую заразу. Поняв, что Олэнтару и Джозефу пока вроде бы ничего не угрожает, паладин вздохнул и уселся около костра, уставившись на огонь и ожидая возвращения охотников.
Плюхнувшись на колени, Олэнтар опустил мех в воду, и в нетерпении стал ждать, пока туда наберется хоть немного воды...
А Джозеф рухнул рядом с ним на колени и принялся руками зачерпывать влагу и тут же в спешке испивать самыми большими глотками.
Корнежорка только пожал плечами, когда путники отошли от костра каждый по своим делам и принялся тыкать палочкой в огонь. Гоблинша отошла в поисках травок - наверняка охотники принесут дичь - какая ж дичь без трав-приправ? Гадость да и только.
Элис не спеша вышла из палатки, направившись к болоту, и с любопытством стала наблюдать за тем, как Джозеф и Олэнтар хлещут водичку из болота. Девушка, потягиваясь подошла к Джину и спросила: - С тобой точно все хорошо? Я беспокоюсь...
- Со мной все в порядке,- отозвался паладин,- так, легкие ушибы, не стоящие внимания. Но спасибо, что поинтересовалась.
Джозеф пил и пил, жажда не проходила. Он не обращал внимание даже на гниющие листки, попадающие вместе с водой. К черту послал и мерзкий запах.
Эльф тоже жадно пил, но он предпочитал чуть-чуть подождать, а потом уже выпить побольше, а не загребать воду руками, как Джозеф.
Эльфийка, наблюдая за этой картиной рассмеялась. Подойдя к Джозефу она улыбнулась, и склонившись рядом, стала руками отводить опавшие листки и веточки, чтоб юноша мог пить нормальную, относительно чистую воду.
- Неужели тебе не хочется пить? - Не отвлекаясь от дела, спросил юноша, явно не понимая откуда возникла такая "любовь" к воде.
- Опомнись, Джозеф! - отозвался эльф, набирая воду. - Она-то лекарство не пила... - Олэнтар вновь жадно припал губами к меху.
- Не отвлекайся, пей... - мягко ответила Элис. - Это действие лечебного зелья, а я ранена не была, стало быть зелье не принимала. Пить я, конечно, хочу, но не да такой степени.
- А у меня ощущение, что и этого будет мало... - Пробормотал Джозеф. Вода лилась и на него, и мимо него, и в рот, но жажда, словно только усиливалась.
Элис
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Джозефом, Кальдором, Kethinar)
Эльфийка мелодично рассмеялась. Она набрала воды и в свои ладони, и протянула к губам Джозефа.
Юноша похоже явно не понимал, что делает, или желание напиться было таким сильным, что он использовал бы для емкости даже гнилую черепушку. Он поторопился отхлебнуть, потом снова потянулся к поверхности болота. Девушка улыбнулась - действительно, наблюдать за этим было очень забавно... Решив помочь Джозефу напиться, она стала ладонями черпать для него воду. Так как Элис никуда не торопилась и не суетилась, вода была чистой.
С помощью девушки процесс ускорился, хоть и казалось, тянулся бесконечно долго. Скоро Джозеф лежал на траве у берега, раскинув руки.
- Спасибо, - Сказал он.
Эльфийка посмотрела на него очень пристально и снова улыбнулась:
- Не за что... - она развернулась, и пошла на другой конец лагеря. Девушка полулегла на траву, одной рукой подперев голову, а другой нежно гладя кончики травинок.
А Джозеф уже повернулся на бок. Погода располагала, поэтому он собрался спать прямо здесь.
Украдкой Элис посматривала на него. Да она сказала... но ведь в ее словах была горечь обиды
... Что она чувствует на деле эльфийка не знала.
Вскоре вернулись и охотники с добычей. Две куропатки и упитанный заяц согласились принести свои жизни в жертву великому делу спасения людей от голода. Хотя, собственно, никто их и не спрашивал. Одна из куропаток была оперативно ощипана и выпотрошена Найджелом и отправилась в котелок с кипящей водой. За этими его действиями восхищенно следила немая - она не думала, что мужчины могут так ловко готовить. Самой ей пришлось заняться добавлением в будущий суп собранных еще днем кореньев... Да и Ветка принесла пучок трав - некоторые вполне годились для людей.
Ужин удался, хотя все валились с ног.
Первой буквально "отключилась" рыжеволосая. Она, как сидела у костра, так, не отходя от него, и прилегла на травку, свернувшись клубочком и подложив под голову острый локоток.
Напившись воды, Олэнтар подошел к огню, сел и стал вглядываться в плясание языков пламени, как будто мог видеть в них далекие страны и города...
Джозеф уже крепко спал к тому времени.
Получившие свою порцию, хотя и не надеялись на это, Корнежорка и Ветка теперь посапывали в траве. Тонкодрал сидел на пеньке. Некоторое время он старался сидеть прямо, но вскоре принялся
клевать носом, каждый раз вздрагивая и встряхивая головой...
Поглядев на Джозефа, сладко почивавшего возле болота, паладин, сидевший у костра, по-доброму усмехнулся. После чего подошел к юноше, осторожно поднял его, постаравшись не разбудить, и отнес в палатку. Но юноша даже не шевельнулся.
Элис отошла от костра и тоже легла на траву. Закинув руки за голову она смотрела в небо. Мысли роились в голове, стукались друг об друга, падали, поднимались, и снова начинали свой безумный панический бег.
Шакалу многосуточное бодрствование было привычно. Поэтому он снова взял на себя роль часового и полулежал у костра, опершись спиной на рюкзак, курил и смотрел на огонь. Почищенное и смазанное оружие лежало рядом.
Эльфийка очень устала, но сон все не шел. Девушка беспокойно ворочалась на траве и тихо вздыхала.
Занеся Джозефа внутрь палатки, Джин бережно уложил его на одно из спальных мест и укрыл одеялом. Затем вышел наружу и, найдя взглядом Элис, подошел к ней.
- Почему ты не спишь? - эльфийка посмотрела на на паладина со смесью нежности и растерянности.
Ночная странница
(совместно с Торвиком, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)

-Нужно позаботиться о всех, кому вздумалось уснуть на свежем воздухе,- ответил Джин,- через некоторое время может стать слишком уж свежо- рядом водоем. К тому же...
Паладин не договорил. Присев рядом с Элис, он положил ее голову себе на колени и принялся безотрывно смотреть девушке в глаза, имея при этом счастливое выражение лица.
Щечки Элис слегка порозовели: - К тому же... что?
-Ты подарила мне столько радости своими словами,- ответил Джин.
Элис резко села, незаметно смахнула с ресниц блеснувшие капельки слез. Чтоб паладин ничего не заметил она прижалась к его груди и тихо сказала: - Давай не пойдем в палатки. Достанем одеяла и подушки из моего мешка, и просто полежим под открытым небом...
Джин некоторое время колебался, раздумывая, а затем сказал:
-Хорошо, Элис. Мы так и поступим.
Осторожно отстранившись от девушки, он пошел за ее походным мешком.
Вернувшись вскоре, паладин достал необходимые вещи из мешка, и вот уже они уже лежали рядом.
Эльфийка положила голову на грудь паладина, обняла его... Ей вдруг стало настолько спокойно и хорошо... мысли наконец прекратили паниковать. Элис зевнула, и с полной уверенностью тихо произнесла:
- Я люблю тебя, Джин. - глаза девушки закрылись, и вскоре она уже сладко спала...
Паладин некоторое время лежал, любуясь спящей эльфийкой, но затем и он погрузился в глубокий сон.
Во время одного из клеваний, гном-таки скатился кубарем с пенька. Тут же вскочил и бескпокойно заоглядывался...
- С добрым утром, Тонкодрал. - хмыкнул Найджел. - Шел бы ты тоже, прилег, как приличный... Гном.
Убедившись, что никого нет, гном хотел было возразить - не дело, мол, спать, но потом кивнул и уселся, упершись спиной к пеньку. Спать ему жуть как хотелось, так что несмотря на все усилия, сон мало помалу стал брать вверх...
Когда гном уснул, Найджел приподнялся на локтях и огляделся вокруг. Хитро ухмыльнулся, понаблюдав за эльфийкой и паладином. Заметил рыжую, спящую на траве...
- М-да-а, где упали, там и спим... - наемник осторожно подошел к девушке, легко подхватил ее на руки и отнес в пустующую палатку. Затем вернулся и уселся в прежней позе у костра.
Все уже улеглись, а Олэнтар продолжал сидеть, наблюдая за танцем языков пламени. Они напоминали ему об огромных жаровнях Храма Огня, о доме, о матери...

На рассвете спать на росянистой траве стало не слишком удобно. И Корнежорка встал, позевывая и разминаясь. Гоблинша тоже проснулась, но пока сидела - мокрота ее не беспокоила. Почесывая пузо и всякие другие части тела, гном отлучился к лесу по делам, скрывшись за кустами. Примерно через пару мгновений туда же прошел Тонкодрал. Очевидно, за тем же делом. Вернулись гномы через минуту. Корнежорка чесал бороду и ерошил волосы, не проснулся еще видать. Тонкодрал выглядел невозмутимо - сон в сидячем положении не сильно помешал ему отдохнуть.
Через какое-то время проснулся и паладин. Довольно долго он лежал, не решаясь потревожить Элис. Но затем бережно отстранился, положил голову девушки на подушку и вылез из под одеяла. Эльфийка продолжала безмятежно спать.
Джин замер, любуясь Элис и просидел так немало. После чего встал и прошел в лесок.
Скоро и Джозеф показался из палатки, удивленный тому, что спокойно проспал всю ночь. Он сразу же направился к болоту, опустился на колени и стал смачивать лицо прохладной водой.
Через некоторое время к Джозефу подошел вернувшийся из лесочка Джин. Паладин пожелал юноше хорошего утра и тоже принялся умываться.
Найджел открыл один глаз, осмотрелся...
- Ну, нифига ж себе моргнул...
...Затем встал и, зевая во всю широту души и хрустя костями, тоже потащился к ближайшим кустам.
Джин
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)


Проснувшись последней, Элис попыталась выбраться из груды подушек, и долго беспомощно в них барахталась. Когда ей это наконец-то удалось, она пошла к болоту. Сонная хрупкая эльфийка с растрепанными короткими волосами была похожа на воробушка. Дойдя наконец до воды, девушка аккуратно умылась и стала пытаться пригладить стоящие дыбом волосы. Они сопротивлялись...
Когда Джозеф закончил с умыванием, он вернулся в палатку и разлегся там, предпочитая еще немного поваляться в одиночестве, пока все просыпаются.
Закончив с умыванием, Джин заметил находящуюся неподалеку Элис и, приблизившись к ней, присел рядом на корточки.
Элис посмотрела на паладина чуть смущенно и чуть пододвинулась к нему. Девушка аккуратно коснулась своей рукой руки Джина.
В этот момент из чащи показался отряд гномов. Все в том же составе.
Вожак топал впереди. За ним два гнома несли деревянные ящики - в таких можно было спрятать зверя размером с кошку. Остальные просто шли гурьбой позади.
Джин обнял девушку и...тут они услышали шум, издаваемый пришедшим гномами. Коротко поглядев Элис в глаза, паладин поцеловал ее, а затем бережно отстранился и вслед за девушкой двинулся к гномам.
Эльфийка вскочила с травы и подошла к гномам, с интересом глядя на ящики:
- Добрый день, друзья... Вы так быстро... Там кожаны? - девушка радостно улыбнулась.
- А то кто еще? - буркнул гном-вожак, остановившись. Остальные как по команде замерли тоже. Двое гномов протянули эльфийке ящики - бери, мол...
Услышав голоса, Джозеф выглянул из палатки и уже в таком положении наблюдал за разговором гномов и Элис.
Девушка посмотрела на них, слегка в шоке, и пробормотала: -На землю ставьте, я не удержу...А как нам заглянуть туда?
-Действительно, хотелось бы взглянуть, что мы у вас покупаем,- поддержал девушку Джин,- только желательно осторожней, чтобы не сбежали.
- У нас все без обману! Все по честному! - но вожак дал знак и ящики поставила на землю.
С одного ящика сдвинули крышку наполовину - она входила в пазы на стенках и сдвигалась в сторону. Показалась лапа в коротком пушистом густом меху с когтями сантиметра три, не менее, а затем и чёрный нос какого-то зверька, размером с лисёнка. Медленно и неуклюже он попытался выбраться, но гном запихнул его обратно и закрыл крышку.
- Живые. Не голодные... Жрать им вот еды взяли, как вы и просили.
Один из соплеменников подошел и поставил мешок на землю возле ящиков.
Элис посмотрела на гномов, начиная закипать: -Я, конечно мало знаю про кожанов, но они не пушистые!!! Хватит держать нас за идиотов!!! Нам нужна крепкая, прочная кожа, а не густой мех!!!
Кажется что-то было не так - заметив это, Джозеф присоединился к друзьям.
-Кто-нибудь, не из этих,- он кивнул на гномов,- Знает как выглядит кожаны?
Он огляделся в поисках Ветки или конопатой малышки.
-Ra-
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором, Kethinar)

Конопатая малышка спала всё там же, куда её отнёс вечером Найджел - в палатке. И не слышала ни прибытия делегации гномов, ни воплей Элис.
На все посыпавшиеся возражения, вожак ответил так:
- А то! Кожаны и есть! Ясное дело, что шкуру выделать надо! А делать из нее можно делать хоть бурдюки для вина, хоть игрушки ребятишкам. Вот ежели игрушки, то мехом внутрь - тогда кожа снаружи - упругая, красивая, а мех внутри - мягкая игрушка. А ежели бурдюк - там мехом наружу. Вино даже в жару прохладное останется. Прежде чем визжать да вмешиваться - соображать надо! Если, конечно, есть чем... - гном обиженно засопел и отвернулся...
Паладин успокаивающе положил эльфийке руку на плечо.
- Не стоит ворчать, - Джозеф теперь обращался к гномам. - Осторожность никогда не повредит, особенно после того, как вы нам старую гоблиншу подсунули. Возьмем мы этих зверей.
Эльфийка бысто успокоилась:
- Прошу прощенья за вспышку эмоций, просто войдите в наше положение: мы - наемнники, и нам дали задание притащить кожанов. И как вы думаете, будет наш работодатель рад, если мы ему не тех зверей принесем? А он ведь маг... а маги знаете как страшны в гневе?
- Ну чего уж тут не знать! - немного смягчился гном, - в общем волоките их теперь сами... А мы пошли! Эй, Тонкодрал, ты с нами или как?
Спустя несколько минут на поляне не осталось ни одного гнома, кроме Корнежорки, который так и не решился уйти со своими и теперь тоскливо сидел у кострища, ковыряя палочкой в золе...
- Дурак я дурак, - тяжко вздохнул он, - нет мне места ни с ними ни с вами... И на кой вы на мою погибель взялись?
Девушка растерянно посмотрела вслед уходящим гномам. Повернувшись к Корнежорке она спросила: - А может с нами пойдешь? Будешь в деревне жить...
- Убьют... - отрицательно покачал головой тот.
- Кто убьет?! Гоблины?! Да они тебе рады будут! А если что - Хозяин Башни поможет! - Элис старалась утешить гнома, но мысли ее были заняты другим - приключение почти окончено - нужно будет возвращиться в Академию... и она не знала, рада она этому, или нет...
Паладин подошел к гному, присел рядом на корточках и сказал:
- Может, все же пойдешь с нами к Башне? Будешь помогать алхимику... Как тебе такое предложение?
- Ну, может, Торнадо тебе поможет, - Подхватил Джозеф.
- Ага, поможет, как же! - вздохнул Корнежорка, - да он меня первый... за трусость... Обманули вас гномы... Мне Тонкодрал пригрозил, что если вякну хоть слово - сам мне глотку перережет! Ну а кожанов у них и нету... Они у другого племени водятся... Но те не продадут - потому что они у них священными животными считаются... Если только украсть... Но я боюсь...
- Эй, что это за ящики? - спросил Найджел, подходя к лагерю.
Элис расхохоталась: - Ах они пройдохи бородатые! Значит приключение продолжается! Идем красть кожанов! Корнежорка, покажешь это племя?
Обнадеженный смехом женщины, гном с недоверием покосился на неё:
- Покажу! Я все ловушки наших знаю, проведу! А вот в горах я уже... ничем помочь не смогу - не бывал я там и кожанов не видел... Прячут они их!
Джозеф разочарованно закрыл ладонью лицо.
- Черт дери этих тварей, - Проговорил юноша. - Может вырежем их всех до одного?
Элис укоризненно посмотрела на юношу: - Ну, Джозеф, зачем так жестоко?! Или тебе надоело болото и наше общество? - в глазах эльфийки плясали озорные огоньки.
Проигнорировав слова эльфийки и догадавшись, что бесполезно задавать вопросы товарищам - они слишком заняты утолением своих человеческих потребностей, Джозеф вернулся в палатку.
Joseph
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Kethinar)


Удивленно поведя бровью Элис направилась за Джозефом. Заглянув в палатку она спросила: - Что-то случилось?
Джин оглядел всех и сказал:
- Ну что, сначала займемся завтраком, а затем соберемся и двинем за кожанами?
- Угу. Значит, бородатые сволочи нас опять надули... - хмыкнул Шакал. - Ну ладно, их вожак мне свою бороду задолжал. Напомню при встрече. Интересно, что хоть подсунули..?
Найджел открыл один ящик, запустил туда руку и вытащил отчаянно сопротивляющегося зверька наружу.
- Ого! Славный зверь - мех, сало. Шапку сделаю.
Корнежорка тем временем бегал по лагерю, сопел, чесал бороду, то и дело натыкался на камни и пенек, и все бормотал себе под нос:
- Так-так... ну там мимо коряги... за сломанной.. ага... ну и вообще... а... хм... а так... подумать надо... и вот за этим... в общем так!
Он замер и вдруг подбежал к паладину, дернув того за штанину, пробормотал:
- Только я это... первым не пойду. Не-не. Я за тебя спрячусь...
- Ладно, так и будет,- ответил Джин гному,- но давай сначала позавтракаем.
- Конечно-конечно. Завтрак это все! - Корнежорка быстро присел и тут же встал, показывая Джину большущего черного жука. - Угощайся! - на радостях, что его не бросят, гном протянул жука паладину.
Олэнтар, увидев эту картину, рассмеялся:
- Я думаю, что он предпочитает другую пищу.
Джин с сомнением осмотрел предлагаемое и ответил:
- Как насчет более сытного варианта? Идем к костру.
Корнежорка быстро сунул жука в рот - не пропадать же пойманному добру! - и смачно захрустел, причмокивая. После чего побежал за паладином. От другой еды он тоже не отказался бы...
Джин дошел до костра и, увидев, что Ветка и рыжеволосая девчушка уже занялись приготовлением завтрака, сказал гному:
-Подожди пока тут, скоро будем есть.
После чего подошел к месту своего ночлега и принялся укладывать все обратно в походный мешок Элис.
?Еще раз усмехнувшись - все-таки предложение гнома было ну очень забавным - эльф отошел на "безопасное" расстояние и занялся разминкой.
Уместив внутрь мешка последнюю подушку, паладин закрыл мешок и поднес его к одной из палаток. Затем взял молот и, отойдя от лагеря на приличное расстояние, принялся упражняться с оружием.
Элис вышла на середину лагеря, огляделась, и заметив вдалеке Джина пошла к нему. Усевшись неподалеку от паладина девушка стала любоваться его движениями.
Из добытого вечером кролика утром рыжая сделала странное варево, напоминающее мясное рагу, но что в качестве заправки клали туда Ветка и молодая повариха, никто не знал. Впрочем, на вкусе это не отразилось - это было не просто съедобно - это было вкусно.
Олэнтар, учуяв запах еды, замер прямо посередине движения, - а он в этот момнт балансировал на одной полусогнутой ноге - повернулся, не меняя позы и сказал:
- М, еда!
Как раз к этому времени паладин закончил тренировку с молотом и прошел к болоту смыть пот. После чего вернулся к Элис и сказал девушке:
- Идем завтракать?
Элис
(совместно с Торвиком, Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Джозефом, Кальдором, Kethinar)
Эльфийка вскочила, быстро чмокнула Джина в щеку, и побежала к еде. Отправив ложку варева в рот она поразилась изумительному вкусу еды, и съела всю свою порцию с таким аппетитом, будто неделю ничего не ела.
Паладин подошел к костру вслед за Элис и, взяв миску со своей порцией аппетитно пахнущего варева из рук рыжеволосой, быстро расправился с едой.
К ним присоединился и эльф. Он тоже оценил блюдо, и съел свою долю с большим аппетитом и удовольствием.
Опасаясь, что еды не хватит самой Рыженькой хозяйке - Ветка почему-то решила, что из двух девушек ее хозяйкой должна быть именно рыженькая девчушка - гоблинша очередную порцию подвинула ей. Ешь, мол, с остальными сама разберусь...
Благодарно улыбнувшись, та накинулась на еду. Остальные, кто еще не расправился с едой - гном, наемник и аристократ - не отставали от нее. Доев, рыженькая принялась собирать посуду. Эльфийка свою не отдала - поев Элис сбегала к болоту, помыла миску. А вернувшись девушка растянулась неподплеку от остальных на травке, и довольно мурлыкала что-то под нос. А корнежорка долго вылизывал, прежде чем
отдать. Налив вчерашней вскипяченой воды, Рыжая аккуратно их помыла, вернув гоблинше уже чистыми.
Поняв из разговоров, что все опять куда-то собираются, рыженькая не стала сидеть на месте, а побежала помогать сворачивать палатки.
Джин кивнул гному и сказал ему, а так же всем остальным:
- Что ж, идем.
Эльфийка потянулась, села и сказала:
- Давай командуй! Видимо ты сейчас наш командир... - девушка рассмеялась...
- Ну я-то знаю куда итить! - оглянулся гном.
Эльф потянулся еще разок и сказал:
- Ну, идем, значит идем.
И они пошли. Впереди паладин с гномов, а что до остальных - то на то Корнежорке было все равно. Ему, главное, чтоб его не зацепили собратья, если надумают стрелять...
Пропустив всех вперед, Найджел занял место в арьегарде. Один ящик с принесенной гномами зверушкой он все-таки решил забрать с собой и, взвалив его на плечо, потопал за колонной.
Джозеф шел позади всех, рядом с Найджелом, оглядываясь по сторонам и замыкая колонну. По стечении обстоятельств, Джозефу довелось нести второй ящик.
Вопреки опасениям гнома, никто по ним не стрелял.
- Пьют небось... на ваши денюжки... И жрут. Жаркое из мышек... Вкуснотища... - бормотрал гном.
Недавний завтрак не м
ешал ему снова подумать о еде.
Лес, по которому шел отряд, был достаточно тих - ни тебе пения птиц, ни шуршания иных обитателей. Впрочем, возможно так только казалось группе людей - ведь нашли же живность два охотника вчера вечером. И хотя дождь уже превратился в мелкую пыльную морось, с деревьев то и дело продолжали падать тяжелые капли.
Пару раз гном чуть - на метр, два - сворачивал в сторону, показывая руками и остальным сделать то же. Иногда тыкал рукой в какой-то куст или кочку. Тут ловушка, мол...
Джин, идущий впереди вместе с гномом, нес в руках свой молот и бурдюки со спиртом- обычную уже свою ношу.
Рыжая топала в середине колонны, рядом с Элис и Веткой, и несмотря на суровые взгляды мужчин, то и дело сбивалась с тропы, отвлекаясь то на жуков, то на красивые камушки, то на любопытные коряги.
Но как бы ни был внимателен и памятлив на ловушки гном, он не учел того, что в его отсутствие могли быть поставлены другие. Пройдя уже метров двести от лагеря, гном прямо подскочил от громкого клацаннья. Но больше всего, наверняка, это должно было напугать беспечную Рыжую девчушку - запрятанный в высокой траве огромный капкан, устрановленный каким-то хитроумным гномьим способом, п
одпрыгнул на сантиметров десять и схряпал своими зубьями платье девушки, заодно пробив ей голень. Низ платья тут же начал пропитываться кровью...
Джин
(совместно с Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом)


И при этом Рыжей наверняка еще повезло - будь она лисой или еще каким животным - капкан мог и голову откусить.
-Ммм!! - застонала немая, бросив на землю всё, что несла в руках. Глазищи девушки тут же наполнились слезами, а руки невольно схватились за ногу, не в силах снять ловушку.
- Ая-яй... да что ж это.. да как это так... Да я же говорил, что осторожнее надо быть! Ой, как же это так. - принялся сокрушаться Корнежорка.
Сделав несколько шагов, Джозеф опустился рядом с ней, разглядывая железяку.
Капкан, вцепившийся в ногу девушки, оказался около двадцати сантиметров в длину, а размер зубьев - судя по непопавшим по ноге - чуть более четырех. В целом, если не обращать внимания на железную оболочку и остроту, то походил он на огромную заколку для волос - этакой наверняка какая-то великанша могла себе волосы заколоть. Рядом валялась пружина с какими-то вбитыми в землю колышками. Наверняка это она послужила причиной подпрыгивания капкана.
Рыжая не находила себе места - ей хотелось бежать, сломя голову, но ногу словно держал в зубах огромный тепляк - жгло место ранения немилосердно. Она почти не контролировала себя от боли, непроизвольно дёргая ногой.
- Да подожди ты, успокойся, - Пробормотал Джозеф, нагибаясь чуть ближе. Да, такая штуковина наверняка причиняла ей огромную боль. Он обхватил двумя руками зубья и принялся тянуть их, чтобы распахнуть железную "пасть".
- М! - только и смогла "ответить" рыжеволосая, со страхом вцепившись в остановившуюся рядом Ветку, чтобы не упасть.
- Нет, брат, руками ты такую штуку не разожмешь, - подошедший Найджел склонился над капканом, - по-хорошему струбцину надо. Ну, или клин какой. Сейчас поищу что-нибудь.
По лицу девушки струйками текли слезы. Услышав Найджела, Джозеф решил доверить ему поиски нужной штуковины, а сам вместе с Джином остался успокаивать конопатую.
Пошарив вокруг, Шакал подобрал прочную, не очень толстую палку и увесистый булыжник. Спрямив палку ножом, он приставил один ее конец к торцу оси, соединявшей половинки капкана и ударил по другому камнем. Ось, похоже, была вбита на совесть - удар по ней дернул весь капкан вниз, по ноге девчушки. Новые струйки крови потекли в траву.
- Так, придержите кто-нибудь эту хреновину. - Шакал снова замахнулся камнем, затем взглянул на рыжую. - Потерпи еще чуток.
Эльф подошел к Найджелу и аккуратно, но крепко взялся за капкан.
Бледная девчонка закусила губу, вцепилась еще сильнее в руку гоблинши и чуть кивнула Найджелу.
Элис посмотрела с ужасом на все это и крикнула:
- Подождите! Дайте я хоть попробую снять боль, тогда она не почувствует!
- Магия может сделать только хуже - напомнил эльф.
- Да, но ты представляешь какую боль несчастная терпит?! Может я все же сумею помочь!
- Давай, пробуй. - Шакал опустил камень.
Руки Элис затрепетали вокруг капкана, появилось легкое свечение...
Рыжая прислушалась к ощущениям и чуть отрицательно качнула головой. По всей видимости магия не подействовала. Хотя, похоже, и хуже не сделала.
Эльф же тем временем внимательно изучал капкан. Ему приходилось сталкиваться с работами гномьих мастеров, и, не смотря на то что, внешне Олэнтар сохранял спкойствие, он понимал, что есть шанс, что капкан просто невозможно снять.
Эльфийка чуть не плакала от разочарования. Посмотрев на рыжую глазами полными боли, девушка отошла, только положив руку ей на плечо в знак поддержки.
Шакал снова замахнулся и снова ударил камнем по верхнему концу палки.
Ясмик
(совместно с Ночной странницей, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором)
Колышек, соединяющий половинки капкана, чуть поддался. Вместе с ним дернулась и девушка, по новому заливаясь слезами.
Паладин, заметивший это, сказал наемнику:
- Может, просто разожмем капкан? Вдвоем у нас это должно получиться.
- Судя по тому, как зубья загнало в ногу, пружина там мощная, - вздохнул Найджел. - Но и так ее мучать бессмысленно. Давай попробуем. Жми на ту часть.
Джин присел возле рыжеволосой и принялся выполнять указание Найтжела.
Совместными усилиями капкан начал поддаваться. Но сама раненая даже не глядела на свою изувеченную окровавленную ногу.
- Мм-м-м-м!!! - смотря куда-то на верхушки деревьев она пыталась удержаться на ногах.
Но когда капкан с чавканьем нехотя отпустил ногу несчастной, силы покинули рыжую. Глаза ее закатились, а ноги начали подкашиваться.
Эльф, поняв, что если она рухнет, ей станет еще больнее, быстро поднялся и подхватил ее.
Бесчувственную девушку отсторожно уложили на траву.
Паладин оставил капкан для изучения наемнику и присел возле раненой. сконцентрировался и приложил к поврежденной ноге окутавшиеся неярким светом руки.
Элис кинулась к рыжей. Обратившись к паладину, она крикнула: - Где твое зелье? Давай скорей!
Некоторое время из-за света ничего нельзя было разобрать, а потом Джин вдруг обнаружил, что тыльная сторона его ладоней покрыта рыбьей чешуей...
- Лечебное зелье, которое нам дал алхимик, в твоем мешке,- ответил Джин.
Элис фыркнула и воскликнула: - Да ты бы ей свое дал, пока то ищем!!!
Теперь, когда пленница капкана была на свободе, Найджел вплотную занялся кусачим устройством. Внимательно осмотрел капкан, пусковой механизм... Затем достал из рюкзака веревку и изоленту и, пакостно хихикая, переставил капкан на новое место.
Джин кивнул и, отстегнув от пояса фляжку, открыл ее и влил в рот рыжеволосой довольно солидное количество лекарства. После чего вернул емкость на место и принялся ждать, недоуменно разглядывая при этом собственные руки.
Через некоторое время кровь перестала течь. Но девчушка по прежнему была без сознания.
- Когда рыжеволосая проснется,- заметил паладин,- то сильно захочет есть и пить. Не знаю, как нам с этим быть... И с этим,- кивнул Джин на свои руки,- тоже...
Глянув на руки паладина Элис нервно хихикнула: - Пока это не пройдет, старайся меньше прикасаться ко мне...
- Держи, - Найджел достал нож и протянул его паладину.
- Я надеюсь, ты не собираешься это срезать? - поинтересовался Олэнтар у паладина.
Джин взял предложенное оружие и, осторожно сойдя с тропы в сторону, принялся счищать с тыльной стороны ладоней выросшую на них чешую. При этом он скрежетал зубами от боли и кривил лицо.
Чешуйки сперва становились почти перпендикулярно ладоням, а потом нехотя отрывались. Кожа на месте содранных чешуек, покраснела и страшно чесалась, но тем не менее освобождалась от этой напасти.
Вернувшись к отряду с поклажей в руках, паладин положил свою ношу у ног рыжеволосой. Затем подошел к Элис и, поцеловав ее руки, сказал:
-Я очень благодарен тебе за заботу...
Эльфийка нежно улыбнулась, подарила Джину долгий поцелуй и тихо сказала: - Нужен привал. Когда наша спутница очнется мы должны о ней позаботиться, так что кто-то идет за водой, а кто-то на охоту.
Piromant
(совместно с Ночной странницей, Ясмик, -Ra-, Элис, JoseF-ом, Кальдором)
- Не-не-не.. нильзя. - Замахал руками Корнежорка. - Вы что? А если придут проверять капканы? А мы тут? Никак нельзя.. Надо идти. Обязательно надо.
- Доля истины в его словах есть - отозвался эльф. - Но Элис тоже по-своему права... Что будем делать?
-Тогда придется нести ее на руках,- задумчиво ответил Джин,- но привал нам все-таки необходимо будет сделать. Где ближайшее подходящее для этого место?
Гном задумался, что-то бормоча и загибая пальцы. Потом доложил:
- Тут никак нельзя. Вон туда надо идти. Это... хм... четверть часа. Или чуть больше. Там есть старые-старые шахты. Уж давно никто из наших туда не ходит. Совсем заброшенные. Если дойдем - там у них можно передохнуть. И дальше через те шахты. Там проход на другую сторону.
- Ну, как, пойдем? - спросил эльф.
-Что ж, идем,- сказал Джин и поднял с земли молот с бурдюками, а затем обратился к Олэнтару с вопросом:
-Понесешь пока раненую?
- Конечно, - отозвался эльф и легким естественным движением подхватил девушку.
Элис постаралась держаться поближе к девчушке, чтоб если она очнется - успокоить ее...
Застонав, рыжеволосая открыла глаза и почавкала гу
бами, ощущая на языке странный вкус. Затем вопросительно взглянула на того, кто её нёс.
- Тсс, все впорядке, - заверил ее эльф.
Корнежорка шел чуть впереди, по прежнему исследуя дорогу.
Осторожно погладив рыжую по плечу Элис тепло улыбнулась.
Следом за гномом шел паладин, стараясь держаться от проводника на малой дистанции, чтобы в случае внезапной опасности успеть придти к тому на помощь.
Джозеф все это время молча сзади, вместе с Найджелом, лишь иногда оглядываясь по сторонам.
- М! - жалобно посмотрела на эльфа рыжеволосая - ей было ужасно неудобно, что она стала обузой, хотелось пить, есть и... В общем, сойти с рук ей было просто необходимо.
- Тише, тише, мне не тяжело, - успокоил ее эльф. - Нам надо продвигаться быстро, твоя рана еще не совсем зажила, и посему так будет лучше для всех.
Элис рассмеялась: - Олэнтар, пусти девочку! Устраиваем небольшой привал!
Корнежорка быстро оглянулся и замахал на эльфийку руками, а потом ткнул пальцем в направлении, куда отряд шел. Если присмотреться, то за верхушками деревьев можно было увидеть небольшую горную гряду...
Эльфийка фыркнула и сказала: - Ладно, но давайте ускоримся!
- Вот видишь, потом остановимся. - отозвался эльф. - Дойдем до более безопасного места.
Не оборачиваясь, Джин сказал, обращаясь к рыжеволосой:
- Потерпи немного, уже почти дошли до безопасного места.
Рыжая не слышала этих переговоров, а видела только губы эльфа, но согласно кивнула, готовая ещё немного потерпеть.
Через некоторое время отряд добрался до края леса. На этот раз без приключений. Гном замер у последних деревьев, делая знак рукой остальным - мол, стоп.
- Здесь мы можем сделать привал? - поинтересовался эльф.
- Тс-с... - зашипел на него гном. После чего махнул рукой наемнику.
Найджел поставил ящик на землю и подошел к гному. Присел на одно колено:
- Что такое?
Рыжая вопросительно взглянула на эльфа: "Ну теперь-то отпустишь?"
Ночная странница
(совместно с Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором)

Найджел поставил ящик на землю и подошел к гному. Присел на одно колено:
- Что такое?
- Гном указал на небольшую будку - старую и покосишуюся от времени - около входа в шахты.
- Там раньше сторожа сидели. Но ты иди и разведай как и что... - и он чуть ткнул Найджела пальцем в спину, а сам спрятался за паладина.
Пространство от последних деревьев до входа, было тихим и пустынным. И пустым. Ни тебе кустиков, ни каменей. Расстояние - метров пятьдесят или около того. Земля была усыпана мелкой белой крошкой, все еще чуть влажной от недавнего дождя. Небо пасмурным, готовым снова пролиться дождем.
- Может, просто выкинуть тебя вперед и посмотреть, что будет? - проворчал Шакал, скидывая рюкзак и снимая с плеча автомат. Потом осторожно, по-пластунски пополз вперед. Гном показал спине наемника язык.
Местность по прежнему безмолствовала.
Заметив, что наемник добрался нормально, гном облегченно вздохнул и пошел к шахтам, потянув Джина за штанину. А вдруг кто затаился? Рисковать не хотелось.
Пятьдесят метров открытого пространства наемник преодолел сравнительно быстро. На первый взгляд - все спокойно. И очень запущено... Добравшись до будки, Шакал привстал и жестом показал остальным, что можно выдвигаться.
Получив сигнал штурмовика о безопасности пути, Джин двинулся дальше, по-прежнему прикрывая гнома.
Эльф, все также держа девушку на руках, осторожно двинулся следом.
Элис и гоблинша шли рядом с эльфом.
Джозеф по прежнему замыкал отряд, осторожно оглядываясь на тот случай, если им будет что-то угрожать со спины - после уханов, тепляков можно было ожидать от этого места чего угодно.
Вскоре все собрались около входа в шахты. Тянуло оттуда холодом, сыростью, плесенью и эксрементами. Видимость оставляла желать лучшего. Если на метра два от входа еще что-то можно было разглядеть, то дальше пришлось бы идти наощупь.
Эльф повернулся к Шакалу и на всякий случай шепотом спросил:
- Где там твоя светящая штука?
- Там же, где и всегда - в рюкзаке. Который... Кхм... Никто не удосужился захватить, - хмыкнул Шакал. - Поэтому ждите здесь.
Слегка пригнувшись, наемник перебежал открытое пространство и вернулся к месту остановки. Нацепил рюкзак, подобрал ящик с будущей шапкой и потрусил обратно, к товарищам.
Рыжая стала вырываться и показывать на кусты, куда ей, по всей видимости, требовалось отойти, прежде, чем они окажутся в шахтах.
Олэнтар усмехнулся и аккуратно поставил девушку на ноги.
Медленно хромая, рыжеволосая направилась к лесу, но потом, поняв, что бежать далековато, просто завернула за ближайший скальный выступ и скрылась из вида.
Корнежорка прошел на метр в пещеру и указал на вход в шахты.
- Там чуть пройти и поворот - доложил он - дальше небольшая пещерка. Можно даже костер развести. Снаружи не видно будет.
Запах его, похоже, совсем не волновал.
- И почему вы, гномы, так любите в дерьме жить? - вздохнул Шакал, доставая из рюкзака фонарь и щелкая выключателем. -
Ладно, полезли.
Корнежорка обиженно засопел и демонстративно отвернулся.
- Судя по доносящемуся оттуда аромату,- проворчал паладин,- нам следует вести себя осторожней, когда войдем внутрь. Чтобы не вляпяться...во что-нибудь.
- Да ладно тебе... - хмыкнул наемник. - Перемажемся - авось, за своих сойдем.
- Ты, дылда, за своего никогда не сойдешь - буркнул гном под нос, на всякий случай отбегая в сторону.
- Еще раз вякнешь, падаль - оставлю здесь гнить, - огрызнулся Шакал. - Марш вперед и чтобы я тебя видел.
-Ra-
(совместно с Ночной странницей, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Джозефом, Кальдором)

Отказавшийся светить сразу фонарик получил хороший щелчок по аккумуляторному отсеку, щелкнул и выдал тусклый мерцающий луч.
-Ладно, прекращаем перебранку,- отозвался Джин,- Идем?
В этот момент вернулась рыжая, держась за скалу.
Глаза эльфа изучили пространство, неотрывно следя за тем, что освещал луч фонаря.
Стены, выхваченные из темноты тусклым, мигающим светом, походили на то, чем пахли - неровные, каменные, холодные, покрытые кое где мхом, плесенью, какой-то слизью. Пол и потолок выглядели не лучшим образом. Метрах в пяти коридор резко заворачивал и видимость сходила на нет.
Элис накинула на голову капюшон плаща и шепнула: - Давайте я первая пойду - я умею незаметно...
- Тогда я подстрахую, - Добавил Джозеф, становясь рядом.
-Тогда отдай мне свой мешок,- ответил паладин,- чтоб твои движения ничто не стесняло.
Элис протянула мешок паладину,глянула на Джозефа чуть удивленно и молча кивнула.
- Так, Олэнтар, бери фонарь, свети им, - Шакал протянул фонарь эльфу, - а я послежу за тылом.
Девушка почти слилась с камнем и бесшумно двинулась вперед...
Тень ее плясала где-то впереди на стенах, благодаря лучу фонаря. Но никакого движения спереди не последовало. Ни движения, ни звука. Благополучно пройдя несколько метров до поворота, Элис и Джозеф уперлись в стену - здесь коридор резко сворчивал вправо. Но поскольку свет фонаря не умел изгибаться - разглядеть что-либо за этим поворотом оказалось проблематично.
- Я вправо, - Сказал Джозеф, уже выворачивая в темный тунель.
Эльфийка прикрыла глаза, и ориентируясь на слух осторожно двинулась дальше.
Эльф нагнал группу абсолютно бесшумным шагом, и луч фонаря рассеял мрак, находившийся за поворотом.
Джин, идущий следом за эльфами и Джозефом, сказал:
-Может, я теперь пойду первым? Подстрахуете?
Заметив, что его телохранитель поспешил за друзьями, оставляя его наедине с наемником. Ну не совсем наедине, а в компании рыжей девчушки и гоблинши - но те как бы не в счет - гном бросился следом, едва не навернулся на чем то скользком и с размаху налетел на спину Джина.
Элис развернулась и тихо сказала: - Не стоит. Мы сможем пройти гораздо тише...
Свернувший направо туннель оказался совсем коротким - через каких-то два метра он расширялся, образуя неюольшую пешерку. В тусклом свете можно было разглядеть две каменные ниши, на одной из которых лежали остатки прелой соломы. Очевидно, их использовали вместо кроватей. Рядом с нишами кругом на полу лежали камни, обозначая место для костра. Правда костра там давно не было. Остальная часть пещеры пустовала, но даже такой тусклый свет давал возможность увидеть два зияющих провала- другие туннели и какой-то темный силуэт около одного из них.
Джозеф двинулся посмотреть, что из себя представлял этот самый силуэт у прохода.
Бесшумно обнажив сабли Элис двинулась следом.
Эльф последовал за ними, направив фонарик на силуэт.
Джин пошатнулся от внезапного толчка в спину и с трудом сохранил равновесие. Положив на пол пещеры бурдюки со спиртом и мешок Элис, паладин двинулся к неясному силуэту, на всякий случай одновременно готовясь к бою.
Свет дернулся и выхватил из темноты... перевернутую деревянную тележку с одним колесом. Второе валялось рядышком в пыли и грязи пещеры.
В это время раненая стояла у входа в шахты, опираясь одной рукой - где было почище - на стенку пещеры, а другой на плечо гоблинши.
Тихо рассмеявшись Элис вложила сабли в ножны, но руки с эфесов не убрала, взгляд был все еще насторожен.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.