Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Башня на Болоте
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Курс молодого бойца <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Piromant
(совместно с JoseF-ом, Кальдором, Элис и -Ra-)
Элис посмотрела на него печально и сказала :
- Да...конечно... - Решимость улетучивалась...в глазах девушки блеснули слезы. Элис подумала что теперь наверно уже никогда не скажет...
- Почему бы тебе не поговорить с Олэнтаром...Я сейчас не в состоянии, и вообще, с чего ты решила...- Не договорив отвернулся он.
Элис снова глянула на Джозефа с надеждой :
- Это не займет много времени...прошу тебя...
- Хорошо, - Он снова сел. Волосы были небрежно растрепаны. - Что случилось?
Элис подошла и села рядом.
- Я почти уверена что ты только рассмеешься...Но я должна сказать, иначе не смогу...
Юноша посмотрел на нее с опаской.
- Элис...мне уже не нравится твой тон, - Проворчал он.
Эльфийка нервно сцепила руки, набрала в грудь побольше воздуха...
- Джозеф... я... я люблю тебя! - выдохнула девушка и спрятала лицо в ладонях.
Наступила тишина, затем послышался смешок.
- Всего-то? А я уже подумал...- Улыбнулся Джозеф, потом хлопнул ей рукой по плечу. - Ложись спать, Элис. Болото на всех нас влияет не самым лучшим образом.
С этими словами он лег, положил руку за голову и повернулся к ней спиной.
Элис посмотрела на него в шоке.
- Тебе плевать, да? - голос ее стал пустым и безжизненным.
- Да, - Процедил он, не оборачиваясь. Причем слова в глухом коридоре гремели так, словно были воплощением правды. - Доброй ночи...
Элис вышла. Молча. Не оборачиваясь. Девушка не испытывала ни боли, ни разочарования. Она не чувствовала ничего. Отойдя от палатки всего на несколько шагов она легла на землю. Усталость навалилась в десятикратном размере, но сон не шёл.
Когда она вышла, Джозеф рывком поднялся и злой, как черт вылетел из палатки.
- Подожди. - Кинул он Элис вслед.
Элис села, повернулась в его сторону. Она смотрела на него абсолютно ничего не выражающим взглядом.
- Ты гораздо более жестокая, чем я, - Сказал он спокойно, глядя на нее сверху вниз. - Еще недавно ты просила меня быть твоим другом, а теперь хочешь, чтобы я как-то реагировал на такие слова...так определись для начала, чего ты сама хочешь.
Джозеф говорил искренне, может быть, впервые искренне за долгое время. Он развернулся и ушел прочь с ее глаз.
Уже почти закончивший свою неспешную прогулку вокруг острова паладин приближался к палаткам и заметил возле них два силуэта. На всякий случай он прибавил шагу.
- Я никогда не хотела чтоб ты был моим другом!!! - крикнула Элис ему вслед. Эльфийка вскочила. - Я надеялась, что ты узнаешь меня поближе...Я влюбилась в тебя еще в день нашей встречи!!! Впервые за 12 лет я испытывала подобные чувства!!!
- Никогда не хотела...как же я могу тогда тебе верить, Элис...- Джозеф не обернулся. Это было последним, что он сказал. Он пошел вокруг башни - заснуть похоже, сегодня не удастся.
Джин
(совместно с JoseF, Piromant, -Ra-, Элис)

По пути Джозеф уперся прямо в паладина. А за спиной послышались крики. Это эльфийка кинулась прямо за ним, плача:
-Джозеф...умоляю...прости меня... Я так боялась...я не могла сказать сразу... Пожалуйста, прости меня... Я люблю тебя больше жизни! Я клянусь, что больше никогда не обману тебя!!!
Преследуемый криками, Джозеф растерянно взглянул на Джина.
Поняв, что является лишним в этой ситуации, паладин обогнул юношу и эльфийку, бросил на Элис взгляд, полный сочувствия и уже собирался молча продолжить путь к палаткам.
Олэнтар приземлился на одно колено - все так же беззвучно, и открыл глаза. Он понял - что-то опять было не так. Он поднялся на ноги, вышел на улицу.... и застал там Джина, Элис и Джозефа.
- Что тут происходит? - серьезно спросил эльф.
В тот момент девушка споткнулась и упала на землю лицом. Сил вставать уже не было. Для нее все было потеряно. Элис просто лежала на земле, сотрясаясь от глухих рыданий.
- То, во что нам с тобой не особо стоило бы вмешиваться,- мягко ответил паладин.
- Знаете что, - Джозеф остановился, заметив всех. Он снял меч и бросил его Олэнтару. - Почему бы в этом месте нашим путям не разойтись?
Переполненный самыми негодующими чувствами, он быстрым шагом пошел прочь от этого места. Куда угодно, но подальше отсюда.
-То есть ты не желаешь вернуться в Академию?- поинтересовался Джин, глядя Джозефу в спину.
- Именно так, Джин! Именно так... - Голос растворился во тьме ночи.
Пожав плечами, паладин повернулся и пошел было спать. Но заметив, что эльфийка лежит на голой земле и рыдает, подошел к ней, осторожно поднял и отнес в пустующую палатку. Затем зашел в соседнюю палатку, улегся неподалеку от входа и попытался заснуть.
Олэнтар бросился вперед, догнал Джозефа и просто сбил его с ног, при этом не навредив ему.
- Ус. По. Кой. Ся. Ты не представляешь, через что она прошла, будучи еще ребенком. Относись к ней с пониманием. - процедил он на ухо юноше, после чего повернул его лицом к себе и тот мог видеть, что глаза эльфа мерцают лиловым так, что их видно во тьме. - До утра ты никуда не пойдешь, а там - посмотрим.
На любого другого после таких действий Джозеф бы среагировал быстрым тумаком в нужное место, но глаза Олэнтара его обезоруживали.
- Я просто пройдусь... - тихо ответил он.
- Не вернешься, я верну тебя сам, - прошептал эльф
- Хорошо…
Олэнтар подхватил свой меч, протянул клинок Джозефу и сказал:
- Возьми. Может пригодится.
После чего он развернулся и ушел в дом. Тихо дойдя до камина, он привалился спиной к теплой стенке и медленно стал успокаиваться... Надо было спать....
Piromant
(совместно с LoseF-ом, -Ra-, Torvik-ом, Элис, Кальдором и Ночной Странницей)

Утро было дождливым. Дождь не прекратился. Он только стал немного реже. Пейзаж болот оброс лужами даже там, где ещё вчера были более-менее сухие места.
- Что ж, я думаю для похода вам необходимо вот ещё что, - сказал Алхимик, когда приключены собрались после завтрака в каминном зале, уже чистые и выспавшиеся, и выложил перед ними пять склянок с красноватой жидкость, туго заткнутые пробками.
Элис безразлично глянула на склянки и спросила: - Что это?
- Это эликсир заживления. Выпиваем пузырёк - раны затягиваются. Есть, правда, побочный эффект в виде жажды, но это уже мелочь.
Джозеф немного опоздал, он вошел последним, как раз в тот момент, когда Алхимик беседовал с компанией. Войдя, он тихо застыл в углу, глядя на мастера.
Эльфийка хмыкнула: - Ну да, на болоте найти воду не трудно...
- Так значит гномы... - Юноша сложил руки на груди. - Вы думаете этот эликсир нам понадобится?
- Вот именно, - ответил хозяин сразу на два вопроса, - Золота я вам дам. Золото, правда с периодом самораспада, ну да гномам и его много. Что-то ещё? Чем могу - помогу, чем не могу... помочь попробую.
- Элис вздохнула: - А у вас нет никакого эликсира забвения? Чтоб забыть что было вчера...?
- Нужна карта или хотя бы...где их искать, этих гномов. И еще, - Джозеф снова поднял глаза на Торнадо. - Мы хотели помочь вашей жене найти ее подругу.
- Что ж, мысль правильная, - карта местности была извлечена то ли из рукава, то ли откуда-то из-за пазухи, - Вот дорога к гномам. Через остров "Ржавый меч и направо". Именнно у них Чистюля. А уж в качестве кого её держат - не знаю. Да, с вами и проводник пойдёт, местный специалист по болотам. Да вы его вчера видели, жених наш. Зовут Заноза. По характеру... тоже заноза, так что мечи лучше придержите, хотя иногда будет хотеться разрубить его на два ещё более мелких засранца. Он вам ещё пригодится. Станет совсем невозможен - дайте пинка. Иногда это помогает для профилактики. Связь со мной тоже через него. Покрутите левое ухо и я буду вас слышать. Я на него ночью настроился. Что надо - телепортирую прямо к вам. Если, конечно, телепорт не собьётся, время нынче сложное, должны понимать.
Девушка поднялась: - Если так, то зачем тянуть с отправлением?
Джозеф оглядел друзей и произнес.
- Нам есть чего опасаться или это уже как карта ляжет?
- Уханы, их на болоте много, змеи, гнус, само-собой трясина, гномы, орки, могут зомби встретиться, но это в другом квадрате, а так - тихо и спокойно. У рогатых торозавров период гона ещё только через неделю...
- Чудненько...значит будет кого порубить. - во взгляде Элис зажглась мрачная ярость.
- Торозавров? - Вспоминая ухана, Джозеф силился представить что же из себя представляло это существо. - А кто такие гнусы?
Дверь спальни тихонько приоткрылась, и в каминную залу вышла Татьяна. Поздоровавшись со всеми, она негромко уточнила:
- Все готовы? От меня ничего не требуется?
- Девушка зелье забвения хочет, а молодой человек интересуется, как торозавры выглядят, - улыбнулся супруге Торнадо.
- Ну про забвение это уже даже я знаю, - с удовольствием поделилась информацией Таня, - берётся кокурчатая вонючка, нюхаешь, мозги прочищает и памать отшибает... а вот торозавра сама никогда не видела...
- Торозавр это... - Алхимик задумался, - Такой большой носорок с жабо и рогами. Пресмыкающееся.
-Прошу прощения,- сказал закончивший чистку лат паладин,- можно я оставлю свои доспехи у вас?
- Если ни у кого больше нет вопросов, то, пожалуй, это все. Гномов найдем, думаю с этим проблемы не встанет. - Отозвался Джозеф. Потом юноша вдруг рассмеялся, вспоминая слова Тани про кокурчатую вонючку.
- Как раз то ,что надо, правда Элис? - Изрек он. Глаза холодно блестели.
- Латы оставьте. Ничего с ними не случится.
- Отшибает память напрочь на время от часа до недели в зависимости от глубины вдоха. Принести? - Алхимик пристально посмотрел на девушку.
Эльфийка вздохнула с горечью: - Не стоит...лучше запомню как урок: "Любовь-зло".. – Потом побагровела, посмотрела на Джозефа с ледяной яростью во взгляде и прошипела: - Тварь бесчувственная, ты еще и издеваться будешь?! Тебе вчерашнего мало?!
Элис
(совместно со всеми)

- Сейчас спустимся вниз, я вам с собой хлеба дам, горячий ещё, сегодня с утра пекла, мясо-то на болотах всегда найдёте. Уханов ешьте, не бойтесь. Особенно мозги вкусные, - добавила Хозяйка.
- Да, - Джозеф с благодарностью кивнул ей, но перевел взгляд на Хозяина. - С вами можно поговорить с глазу на глаз?
- Без проблем, пройдёмте в лабораторию, сейчас Бугай поднимет лифт.
Вскоре они были вдвоём в окружении реторт и колб.
Джин, к этому времени уже переодевшийся в свои вещи, встал со скамьи, взял в руки молот и направился вниз.
Джозеф осмотрелся в лаборатории.
- В этом месте вы проводите большую часть времени? - Улыбнулся он и ткнул пальцем одну из пробирок.
- Можно сказать и так. Каждый получает золото как умеет. Я - из местного торфа, вы - своими умениями.
- Ну, это громко сказано... - Юноша внимательно посмотрел на мастера. - Почему вас называют Хозяином?
- Так уж заведено. Когда я сюда попал цивилизация гоблинов вырождалась, а мне в то время нужна была рабочая сила для того, чтоб осуществлять свои проекты. Пришлось показать им, кто в доме хозяин. Немного боятся, немного любят, но, надеюсь, что всё же уважают. До конца переделать их не удаётся, менталитет не тот, но вот школу уже открыли. Цивилизуем, как умеем.
- И вы справляетесь? Двое детей, жена и много проблем...
- Вот видишь, отвлёкся, ослабил хватку, они пьянку развели. Бывали тут и помощники. И магазин открывали. Но - кто сам сбегал, кто исчезал в районе ближайшей таверны. Там же перекрёсток миров.
Джозеф оглядел место, в котором они находились. Специфичный запах врезался в нос и своеобразный беспорядок говорил о том, что здесь всегда кипит жизнь, неотделимая от работы.
- Сэр Торнадо, когда мы закончим это дело, я хотел бы попросить вас разрешить остаться в этом месте. - Юноша продолжил, видимо желая, чтобы алхимик не отвечал сразу. - Я смог бы вам помогать, если бы это было необходимо...да и вообще, мало ли работы. Вдруг гоблины не отрезвеют и еще кто что задумает...А у вас и дети подрастают.
- Давайте сперва закончим это дело, а потом поговорим, - кивнул ему Алхимик, потеребив бородку-эспаньолку, - Только учтите, молодой человек, до ближайших девушек тут...далеко. Зато приключения сами стучатся в дом, ходить за ними не надо. Впрочем, наши болота - место весьма и весьма скучное. Но это с непривычки.
Джозеф улыбнулся.
- Скучное? Да я в жизни так не веселился, но вы правы, отложим разговор на потом.
- Нам потребуются еще кое-какие припасы. – Сказал Найджел, повернувшись к Татьяне, когда Джозефа и Мастер скрылись в лифте.
- Какие именно? - с готовностью откликнулась на вопрос женщина.
Найджел принялся загибать пальцы:
- Как минимум одна палатка, неплохо бы еще котелок. Еще бы грамм триста спирта, на всякий случай. И где у вас можно воды набрать?
Таня пожала плечами:
- Палатки берите те, в которых ночевали, котелок дам, спирт - это к мужу, вода внизу у входа из родника, я покажу.
В это время паладин стоял возле Башни и ждал остальных, когда входная дверь открылась, и наружу вышла Элис, пытавшаяся казаться невозмутимой. Джин подошел к девушке, положил руку ей на плечо и успокаивающим тоном произнес:
-Я представляю, как тебе сейчас больно. Сам был когда-то в подобной ситуации.
Элис посмотрела на него с невероятной болью:
- Правда...? Ох, Джин, я такая идиотка...так опозориться...да еще и при всех...
-Ты просто выражала свои чувства,- ответил паладин,- в этом нет ничего позорного.
- Понимаешь, впервые с момента смерти Эримала я влюбилась...и мне было так больно...Ооо...лучше б я умерла! - Элис снова заплакала...
-Когда девушка, которую я любил, встретила мое признание довольно прохладной улыбкой и сказала, что я для нее не более, чем просто хороший знакомый,- сказал Джин,- я ощущал примерно то же, что и ты сейчас. Огромную боль, безграничную обиду на любимого человека и желание умереть. Но я перенес это все. И ты тоже справишься. Ты сильная, Элис, не поддавайся, прошу тебя.
Джозеф спустился вниз и оказался в дверях, явно чувствуя себя лишним. Оставшись незаметным, он тихо прошел вдоль стены башни и принялся ждать.
Joseph
(Совместно со всеми)

Эллис продолжала, улыбаясь:
- Да, я достаточно сильна...- она чуть наклонилась, кинжал из за голенища скользнул ей в руку... - Я просто закончу все это.
- Джин, смотри осторожнее, чтобы она тебя не поранила, - Бросил Джозеф, заметив это и продолжив стоять в сторонке.
-Не думаю, что твоя или его смерть что-то решит,- ответил паладин, с трудом поймав и схватив Элис за руку с кинжалом, - и я постараюсь не допустить ни того, ни другого.
- Джин, ты не сможешь вечно удерживать меня от самоубийства...Рано или поздно... Пусти меня... - спокойно улыбалась эльфийка
-Не думаю, что ты очень долго будешь стремиться к этому,-
спокойно ответил Джин, продолжая одной рукой удерживать Элис, а другой- аккуратно забирая у девушки кинжал, - Рано или поздно, так или иначе, но твоя боль утихнет, и ты будешь жить дальше.
Спирт, палатки, котелок с водой на пять литров было уже длставлено к выходу из Башни. Кому-то надо было сказать пошли и распределить поклажу между путешественниками. Найджел наполнил водой из котелка флягу, пристроил ее на поясе, сам котелок с остатками воды и одну из палаток прикрепил к рюкзаку, взвалил все это на плечи, повесил на шею автомат...
- Дамы и господа, хорош ссориться. Подвигали уже.
Джозеф встал рядом.
- Быстрее отправимся, скорее вернемся.
Девушка благодарно, но печально вздохнула, все еще обращаясь к своему другу:
- Ты не понимаешь...я хочу чтоб кто-то меня любил... - Элис легко вывернула руку, запихнула палатку в мешок, подхватила его и двинулась в сторону дороги...
Задумчиво посмотрев вслед Элис, паладин взял кое-что из оставшихся припасов и пошел за Найтжелом и эльфийкой.
Когда путники оставили башню и пошли по заданному картой направлению, Джозеф замыкал цепь и шел позади всех.
- Так... Стоп. - Шакал остановился и осмотрелся. - Зелень, как тебя там, ты где?
- Слушай, розовость, если Заноза идёт с вами, то это ещё не значит, что он будет откликаться на коички! - раздался голосок из сзади. И правда, за широкой спиной Джозева виднелся гоблин в традиционной набедренной повязке с шипастой дубинкой в руке и широко лыбился в лицо наёмнику.
Джозеф обернулся, услышав голос позади и оглядел существо с ног до головы.
- Иди впереди, чтобы я тебя видел. А то мне как-то не по себе от твоих мельтишаний за спиной.
- О, нашелся. - улыбнулся Шакал. - Ладно, и правда дуй вперед, разведай дорогу, Заноза.
- А чё её разведывать - болота как болота. Хотя пойду, раз вы все трусите, - хмыкнул гоблин и обгоняя по одному путешественников, двинулся в авангард.
- Найдешь ухана - ори громче, ага... - напутствовал его наемник.
- Чё орать? А дубинка на что? Он в вас пока плевать будет, я его и... - что-что, а охотиться на уханов гоблины умели и любили.
- Только уханов нам не хватает... - Проворчал Джозеф, следуя за остальными.
- Так вот ты и ори, что еда нашлась. - ответил Шакал и поморщился, вспомнив вчерашнюю "Битву на гнилых мостках".
- А ты потом весь мозг схряпаешь? - хмыкнул гоблин.
- Да оставлю я тебе мозги, не бойся. - вздохнул Шакал. - А вот свежего мяса на супец можно бы и нарезать.
Джин
(совместно с JoseF, Piromant, -Ra- , Torvik, Ночная странница и Элис)

На душе у эльфийки стало гораздо легче...она шла вслед за Найджелом и тихонько напевала себе под нос...Тут в ее светлую головку пришла идея: она чуть было не забыла о своей способности очаровывать пением...Девушка остановилась, дождалась идущего последним Джозефа и с дружелюбно-виноватой улыбкой произнесла: - Джозеф...прости меня...давай просто забудем все что произошло вчера..
- Ага, забыли, - невнятно отозвался юноша, смотря под ноги и продолжая следовать мимо нее.
- Джозеф, я серьезно. Сказав тебе о том что я чувствую я совершила большую ошибку...если ты хочешь, пусть это останется моей проблемой... - Элис положила руку ему на плечо...
- Я ведь сказал, забыли, - с неестественной улыбкой отозвался Джозеф.
- А ты ему ленточку подари! - вдруг посоветовал ей Заноза, - Может тогда дойдёт.
Юноша бросил в гоблина испепеляющий взгляд.
- Ну, а он её может сжечь и пепел развеять. Тогда всё - держись подальше. Значит - бить станет если что ещё, - продолжил свою мысль гоблин, - Ты ведь сожжёшь её ленточку, так?
- Ну почему же, разрежу на мелкие кусочки и заствлю тебя ее сожрать, - Огрызнулся юноша.
- Тогда ты покажешь ей, что её любовь равна содержимому моих кишок, - прыснул заливистым смехом Заноза.
- Блин, как же у вас, гоблинов все просто... - ухмыльнулся Найджел. - Аж обзавидоваться можно.
Элис с размаху влепила гоблину пощечину:
- Заноза, если ты не заткнешься, я заставлю тебя сожрать твою собственную ленточку...и расскажу об этом твоей невесте.
Заноза отлетел в болото и прокомментировал уже оттуда:
- Тили-тили-тесто! Жених и невеста! Тесто упало, невеста пропала! Жених заплакал, в штаны накакал!
Элис расхохоталась:
- А не про тебя ли это?! У тебя ведь невеста пропала-то!!!
- Моя невеста к кому не попадя с чуйствами не лезет! - гоблин показал Элис язык.
- Ах ты, тварина! - Джозеф бросился в болото прямо за ним и принялся топить гоблина в вонючий жиже. При этом он смеялся как ребенок - что-то его рассмешило до глубины души.
Элис громко засмеялась и кинулась за ними:
- Джозеф, ладно, отпусти его!!! - тут эльфийка поскользнулась и тоже шлепнулась в воду.
Пузыри свидетельствовали о том, что дышать под водой не умеют даже гоблины. При этом и сам юноша начал погружаться всё глубже и глубже.
Джозеф за шкирку схватил Занозу и вытащил его голову из болота.
Заноза вынырнул и подплыл к мосткам:
- Плавать не умеете, а выделываетесь!
- Ты не хочешь мне помочь? - фыркнул ему вслед Джозеф.
Заметив это, Джин положил молот и поклажу, после чего бросился вытаскивать друзей.
Олэнтар же снял с пояса цепь, взялся у самого лезвия, размахнулся и зашвырнул другой конец Джозефу.
- Детский сад какой-то... - вздохнул Шакал, вытаскивая гоблина на мостки,- Дети малые, да и только!
Элис
Совместно со всеми

Поднявшись на ноги, Заноза запрыгал на одной ноге, вытряхивая болотную жижу из уха. Потом похлопал себя по повязке - не потерялся ли подарок невесты? Тот и был на месте и Заноза, улыбнувшись на барахтанье людей в болоте, поспешил пройти вперед - подальше от них. И после позвал:
- Ну будет вам, будет барахтаться-то! Хозяину кожаны нужны. А хозяйке Чистюля - он посмотрел на дорогу, ведущую в гномий край, снял тину с уха и добавил тихо - И мне...
По брошеной Олэнтаром цепи Джозеф взобрался на землю. Эльфийка все еще была в воде.
Она посмотрела на него и расхохоталась снова:
- Ну и видок у тебя!!!
- Да уж, - Джозеф и сам был не в восторге. Разведя руки, он убирал из волос зеленые ниточки водорослей.
Элис жалобно глянула на мужчину: - Джозеф...вытащи меня, а?
Но на помощь пришел только Джин. Паладин осторожно подошел к Элис, поднял ее из грязи, и они быстро пошли к мосткам.
Девушка посмотрела на спасителя с благодарностью, чмокнула его в щеку, а Джозефу показала язык. Казалось, юношу это не удивило. Он пошел за Занозой, на ходу снял рубашку и принялся ее выжимать.
Олэнтар окинул взглядом обоих свежевынутых:
- Мне нужна устраивать вам лекцию по технике безопасности поведения на болоте, или вам собственного урока хватит?
- Ну не начинай, - Отмахнулся юноша.
- Думаю, не стоит,- ответил за них Джин,- лучше пойдем, пока не сильно отстали от Занозы.
А техника безопасности и правда была нужна, правда, несколько иного рода. От вчерашнего грязного яблока, съеденного сразу после приземления на болота, у Элис начались резкие боли в животе.
Эльфийка вскрикнула и согнулась пополам, схватившись за живот.
Олэнтар подскочил к ней и спросил:
- С тобой все в порядке?
Девушка сквозь зубы процедила:
- А когда со мной все в порядке я просто так за живот хватаюсь?! - тут несчастную скрутило еще сильней.
Piromant
(совместно с LoseF-ом, -Ra-, Элис, Кальдором и Ночной Странницей)


Паладин тоже был рядом:
-Позволь, я посмотрю в чем дело.
Заметив, что группа снова тормозит, Джозеф обернулся. Кажется Элис было не на шутку плохо.
- Предлагаю разделиться, - Сказал он, стоя на месте. - Кто-то останется с ней, а кто-то пойдет вперед.
Элис выпямилась, посмотрела на Джозефа и воскликнула:
- Ну уж нет! Я иду со всеми!
- Хорошо, - Юноша развернулся и быстрым шагом принялся догонять гоблина.
- Есть вообще-то средства... Народные... - хмыкнул Найджел.
Эльфийка посмотрела на него с надеждой:
- Какие?
Олэнтар заглянул в глаза Элис и спросил, не обращая внимание на слова щакала:
- Ты сможешь использовать свои целительские навыки для себя самой?
- Боюсь что нет...и пока я в норму не приду - вообще исцелять не смогу...- девушка горестно вздохнула. Потом облегченно разогнулась:
- Кажется немного отпустило...Спасибо вам за заботу...
Джозеф к тому времени нашел взглядом Занозу.
- Нам еще далеко до гномов?
Гоблин шагал впереди, но на вопрос ответил:
- Как только, так сразу. Вот уже и "ржавый меч"!
Ступая на остров, путники могли заметить дым костра и странные звуки чуть в стороне, за деревьями, похожие на горестные стоны.
- Что это? - Вскинул голову Джозеф.
Улучив момент, девушка двинулась в сторону, подхватила комок тины и запустила прямёхонько в голову Джозефу:
- Хотел от меня избавиться?
Олэнтар Быстро вышел вперед Джозефа и тихо, абсолютно бесшумно и незаметно пошел на звуки, дабы посмотреть что там.
Взгляд Джозефа, который был ответом на действие Элис говорил лишь об одном - не-нор-маль-на-я. Он пошел вслед за другом.
Найджел скинул поклажу, перехватил поудобнее автомат и отправился с ними.
-Ra-
(совместно с JoseF-ом, Piromant-ом, Элис, Кальдором и Ночной Странницей)

На поляне горел костёр, вокруг которого сидело несколько зомби в полусгнивших одеждах, они внимательно наблюдали за летавшим вокруг костра призраком, а на земле лежал кто-то связанный, накрытый чем-то оранжевым. Похоже, это был человек, но поскольку поляна была большой, а костёр - далеко от того места, где прятались наёмники, точнее сказать было нельзя. Друзья подобрались поближе.
- Симпатичные ребята. Я как будто домой вернулся. - хмыкнул Шакал, беря на прицел ближайшего. Так, на всякий случай.
- Ну что? - Шепотом вопросил юноша, обращаясь к Олэнтару. Он тихо вытащил из-за пояса клинок.
-Что будем делать с призраком, если магия Света не поможет?- негромко поинтересовался паладин.
- Я не против призрака отправить туда же, куда и этих тварей... - Ответил Джозеф.
- Зомби-то мы порубим – отозвался рыжий эльф. - А вот призрак... Это вопрос. Не факт, что его вообще можно "достать" без магии Света...
-Твой клинок, хоть и магический, может не нанести призраку никакого урона,- ответил Джин,- возьмите на себя зомби, а я посмотрю, что смогу сделать с призраком. Все готовы?
Заноза хмыкнул, подобравшись к мужчинам чуть поближе:
- Они вам нужны? Это старый призрак пират, он тут клад свой охраняет, а этих грязномордых я правда раньше не видел... А чаво там лежит - вообще непонятно... Так мы идём или нет?
Joseph
(Совместно со всеми)


- Заноза прав, - вывел Джозеф. - Нам нужно найти гномов.
- Заноза, понимаешь в чем фигня - эта веселая компания нам в тылу вообще нафиг не упала. – Подал голос Найджел. - К тому же, черт знает, что у них на... Уме. Лучше мы пустим их на холодец сейчас, чем они нас на десерт потом.
- Вполне...- отозвалась Элис, обращаясь к паладину - Правда Джозеф похоже струсил...
Паладин кивнул Элис в знак того, что услышал ее и сказал:
- Начинайте!
Олэнтар вскинул цепь, перехватил ее поудобнее. Примерно так же, как муть поднимается со дна реки, так от зрачка к краю радужной оболочки глаза эльфа фиолетовый цвет начал вытеснять зеленый. Он подскочил к одному из зомби и с размаху направил лезвие цепи прямо в его подбородок мощным ударом снизу.
- Ладно, черт с вами, - С этими словами, юноша с клинком в руках выскочил прямо к зомби.
Элис кинулась за ним, бешено вращая саблями.
Следом за ними поспешил Джин. Он подбежал к ближайшему зомби и с размаху ударил того молотом по голове.
- Зря... - Найджел послал одиночный в голову своей жертвы, поймал в прицел второго. Еще выстрел...
Piromant
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором)
Товарищи, чьи потуги на интеллектуальный досуг в виде вечернего концерта у костра нарушили незваные гости, да еще и посмели размахивать железяками прямо по черепам, немедленно и решительно воспротивились. Первый заполучивший в челюсть от пришельцев зомбяк размахивая руками (вернее костями и ошметками мышц) сначала вроде как недоуменно, а потом с видимой агрессией на полусгнившей роже решительно направился в сторону обидчика, не обращая внимания на удары. Второй же пострадавший полутруп, чей покой так вероломно нарушили ударом по черепушке, и вовсе огорчился: издав немыслимый вой, до которого даже привидению было далеко, подхватил булыжник с земли и кинул в толпу воинственных незнакомцев не глядя (тот просвистел аккурат мимо уха паладина, хотя о том, чтобы метится и речи, конечно, не шло). Череп его теперь украшала длинная трещина, а в макушке зияла дыра, что только добавляло неприглядности внешнему виду ходячего скелета. Но прыти ему это, естественно, не убавило. Ни боли, ни тем более каких-то сомнений по поводу травмированных частей тела зомби не испытывал.
Паладин, не понаслышке знавший о том, насколько зомби нечувствительны к боли, нисколько не опешил от действий живых мертвецов. Его молот еще раз обрушился на ту же цель, круша и ломая кости.
Изрядно поломанный зомби немного пошатнулся, криво переступил с ноги на ногу, противно скрипя костями, и мотнув тем, что осталось от черепа, всей своей зловонной тушей снова двинулся на противника.
Заметив живучесть зомби и беспомощность своего клинка против двуногих обозленных трупов, Джозеф решил воспользоваться всеобщим замешательством и поближе подобраться к связанному пленнику. И тут дорогу ему перерезал еще один полуразложившийся ценитель прекрасного (коим, несомненно, являлся вечерний сеанс воя приведения) и с нетипичной ловкостью шмыгнул прямо под ноги, повалив Джозефа на земь.
Joseph
(совместнол с Kethinar, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Осознав всю неприятность ситуации, эльф подправил движение цепи, направив ее под колени противнику. После этого вскинул свое оружие вверх и со всей силы нанес удар сверху вниз. Раздалось чавканье, треск костей, и полуразложившийся гнилой местный житель удивленно посмотрел туда, где прошлась цепь эльфа, поскреб плечо, которое так же было задето и от которого немедленно отвалился кусок мышц, и шагнул вперед, радостно скалясь.
Элис, кинувшаяся было на зомби, вскрикнула, развернулась и скрылась в кустах, проклиная то несчастное яблоко и чуть не плача от обиды.
Оставшись в сторонке от всего того бедлама, который учинили его попутчики, Заноза только покачал головой и не менее выразительно постучал себя пальцем по виску. Потом почесал затылок и махнул рукой. Ввязываться было бесполезно. Да и стоило ли? Не его это дело. Совсем не его. Ему бы Чистюлю найти. Да хозяину под руку не попасться, коли задание не выполнят. Кожанов, то бишь, этих не приволокут... Гоблин присел на корточки и поскреб и без того грязным пальцем грязь, прикидывая - как быстро остынут спутники и можно будет утащить их из боя обратно в путь, без риска опять искупаться или того хуже...
Уши Шакала, вместо таких привычных звуков выстрелов, уловили лишь сухие щелчки. Осечка, еще осечка... намокшее оружие не собиралось стрелять.
Голова зомби, сбитая цепью Олэнтара, пару раз крутанулась в воздухе и улетела куда-то в болото, но сам он не рухнул бесформенной грудой, а поднялся на ноги. Примеру безголового последовали и другие. А над их головами парящий призрак вдруг раскрыл прозрачный рот и воздух огласился пронзительным визгом и гулом.
Kethinar
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Заноза зажал уши и не вставая, отполз на корточках подальше.
Отскочив на безопасное расстояние от всех "местных жителей", эльф нанес мощный горизонтальный удар, так чтобы лезвие цепи прошло на уровне сердца. Тут уже его мертвому противнику явно стало не так хорошо ( на сколько это вообще возможно для умершего). Еще чуть-чуть и покойник-вояка уже окончательно бы превратился в бездвижную кучу компоста. Но - то ли повезло ему, то ли наоборот его противнику, яростно взрыкнув он скакнул и попытался набросится на эльфа, клацая зубами в попытке укусить.
Когда оружие в очередной раз отказалось выполнять свои прямые обязанности, Найджел грязно выругался и рванул вперед. Первый же встреченный жмурик получил сначала тяжелым ботинком по колену, затем прикладом автомата в полусгнившее лицо.
Оставшиеся у костра зомби, чей вечерний концерт был окончательно испорчен, тоже решили выразить свое тем неудовольствие. Один из низ кинулся туда, где его собрат только что получил оружием в остатки носа. Проявив невиданную для себя смекалку (а может просто со стороны спины противник казался более аппетитным), он зашел сзади и сцепил зловонные клешни на шее мужчины.
Джозеф чувствовал на себе кучу гнилых, но тяжелых костей.
- Ах ты, вонь...- Прорычал он, глядя в пустые глазницы и силясь справиться с мерзкой тварью.
Ясмик
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

- Гхы-гы, - радостно выдала "тварь", словно сказанное Джозефом было расценено ей как комплимент. Немного возни, шума и - шлеп! Кучка костей, которая когда-то была рукой приземлилась на макушку молодого человека и яростно вцепилась в его волосы. Что именно хотел сказать сим жестом покойник было не совсем ясно, но тянул он с усилием и отпускать явно не собирался.
Джин сделал подсечку прущему прямо на него зомби, и почти тут же нанес удар молотом в верхнюю часть туловища своего противника. И тут же его обдало струей вонючей жижи, которая когда-то являлась плотью и органами полутрупа. Мерзкая липкая субстанция забрызгала даже лицо паладина. Сам же зомбяк уже еле стоял на ногах, но все еще пытался укусить противника, или хотя бы схватить за какую-то часть тела.
Последний же слушатель вечернего выступления привидения у костра долго не решался в какую сторону ему шагнуть: очень заманчивым казался и вариант в виде одинокого хрупкого создания, молнией бросившегося в кусты, и не менее вкусным виделся паладин, чья спина была сейчас абсолютно не защищена: кусай - не хочу. Пару раз сменив направление во время бега, зомбяк все же подался в кусты, где находилась Элис.
Возмутившись такому отношению к своим волосам, Джозеф, сжав зубы, изогнулся и со всей дури пнул зомби по тому месту, с помощью которого будучи живым оно прохлаждалось на стуле. Клинком, который был у него все это время на поясе он постарался пригвоздить тварь к земле, вставив его между...ребер. На смачный пинок под зад зомбяк естественно, не отреагировал, но вот тот факт что теперь он оказался пришпилен, совсем его не порадовал. Смешно поелозив по земле пару секунд, он стал дергаться, пытаясь все-таки подняться на ноги.
Олэнтар сделал шаг в сторону уклоняясь от челюстей, после чего нанес удар цепью в шею противника. Позвоночник того смачно хрустнул, вывернувшись, голова полутрупа оказалась повернутой в профиль, хотя тело осталось почти невредимым. Внешне зомби теперь напоминал древние изображения фараонов - сам шагал прямо, а голова смотрела в бок. Вид, конечно у него при этом был несколько специфический: загадочный и весьма занятный.
-Ra-
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Паладина почти затошнило от зловония жижи, брызнувшей в лицо. С огромным трудом удержав свой желудок в повиновении - да и то лишь из-за того что не один раз попадал в столь неприятные ситуации, Джин еще раз взмахнул молотом, обрушивая удар на тянущего к нему свои гнилые руки мертвеца, которого паладин сейчас еле различал в пелене, плывущей перед глазами.
Шмяк! И новая порция мерзопакости из сукровицы и начавшей разлагаться плоти залила руки паладина: удар пришелся по изрядно покореженной области солнечного сплетения, и органы, до недавнего времени покоившиеся там. Оружие из-за этой слизи так и норовило выскользнуть из рук.
- Ххы... Эх-х... Скотина несвежая - всхрипнул Шакал, пытаясь освободиться. Перехватив автомат правой рукой за цевье, он нанес удар прикладом назад, метя в то место, где у нормальных существ находится печень. Одновременно с этим левой рукой нащупал и ухватил руку жмурика, затем резко нагнувшись вперед и влево, перебросил зомби через спину и сам грохнулся сверху. Подвернувшаяся при этом под левую руку голова нежити получила локтем в лицо. Та жижа от раздавленных органов мертвеца, которая немедленно стала растекаться под борющимися, весьма затрудняла движения, а самое главное мерзко скользила, попадая под руки и налипая своей зловонной массой на тело штурмовика. Движения получались смазанными и нечеткими, что весьма усложнило борьбу, потому что сам труп-производитель мерзкой жижи ее, казалось, не замечал. Он размахивал всеми конечностями, обдавая соперника довольно увесистыми тумаками, куда придется.
Элис, увидев это издала жуткий вопль, поклялась, что больше никогда не будет есть грязные яблоки, натянула штаны и на шатающихся ногах вылезла из кустов, на ходу вынимая сабли. Бешено вращая острейшими клинками девушка двинулась в атаку на зомби. Блестящим железякам тот не придал никакого значения, лишь радостно скалился, щелкая время от времени челюстью будто что-то кусая. Пищеварительная система Элис же, как на грех была явно не готова к столь активным движениям организма на данный момент. Живот эльфийки яростно заурчал, призывая вернуться-таки в кусты. Причем как можно скорее.
Девушка, приличия ради, рубанула зомби одной саблей по шее, второй - по животу, круто развернулась, и кинулась в кусты подальше с максимальной скоростью... Облюбовавший ее в качестве жертвы зомбяк ломанулся следом, но тут его внимание привлекло мельтешение поодаль, где Джин Ищущий Свет пытался справится с ошметками внутренностей, что летели сейчас в него от изрядно покалеченного полутрупа.
Элис
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Кальдором)

Схватив оружие покрепче, паладин попытался ударить зомби по ногам. Это у него вполне получилось, и тот с невнятным "Аггхымм!" осел на четвереньки. Но в сторону паладина неслись теперь аж два ходячих покойника, один из которых буквально в пару секунд сцепил свои клешни на шее Джина, подкравшись сзади. У самого уха раздалось мерзкое чавканье и скрежет прогнившей челюсти - зомбяк явно пытался попробовать паладина на вкус, не забывая стискивать в клешни его горло.
Пока пригвозженный трупец брыкался на земле, Джозеф решил воспользоваться случаем. Зомби было слишком много и они не очень то торопились замертво падать. Еще и Элис то и дело шныряла в кусты и обратно...Юноша решил прошмыгнуть к пленнику, взвалить связанное тело на плечо и бежать от этого места, пока все были еще целы - во всяком случаев таков был план... И он почти удался, если бы поверженный-прикрепленный к грунту его противник не цапнул молодого человека за ногу. Зомбяк даже сам не рассчитывал, похоже, на столь удачный исход бессистемного размахивания полуистлевшими конечностями, но маневр получился неожиданно быстрым, а хватка крепко
й, как капкан.
- Да... Что... Ты... Не... Дохнешь..? - Найджел ухитрился-таки усесться на зомби верхом и сейчас ударами приклада вколачивал каждое слово в череп мертвяка. Зомби отчаянно сопротивлялся. Оба были покрыты вонючей жижей вперемешку с грязью и выглядели почти как братья. Хрясь! - острые кости полуистлевших кистей рук зомби наотмашь ударили противнику прямо в лицо. Глаз штурмовика можно сказать чудом оказался вне зоны атаки распавшейся клешни. Но вот следующий удар зомбяка пришелся уже аккурат по переносице мужчины. Причем был он очень сильный и увесистый, несмотря на то, что выдал его полураспавшийся труп.
Всадив лезвие цепи в землю так, чтобы в одиночку его было не вынуть, эльф вынул меч и сделал два удара, образовавших букву V справа и слева от головы зомби. Решив, что на этом с ним покончено, эльф кинулся на крик Элис, на всякий случай не выпуская зомби из виду. Поверженный зомбяк сильно покачнулся и повалился прямо под ноги Олэнтару.
Заноза закрыл голову руками - зажатые уши все равно пропускали звук. Несколько ошметков зомби долетели и до него, но он этого не заметил.
- Ой-ей... да сдались вам они... ну вот сдались ли, а? - бормотал он, сверкая
глазом через щель между пальцами.
Джин
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис)

Джозеф казалось потерял остатки драгоценного терпения. Лицо его искажала смесь злобы, бешенства и отвращения. Он навалился на зомби, продолжавшего удерживать ногу и принялся беспорядочно бить его по лицу и голове, размазывая череп по земле, превращая кости и гнилые ткани в месиво, а заодно и разбивая руки в кровь.
Олэнтар перескочил через труп, и побежал дальше. Он увидел того зомби, который схватил Джозефа, эльф подскочил к нему и мощным ударом отрубил руку твари. После чего побежал к зомби, набросившемуся на паладина.
Мертвяк с отрубленной конечностью попытался было размахивать рукой как раньше, но выходило это у него (как и следовало ожидать) совсем по другому. Он все еще пытался освободится из своего плена, усугубленного атаками Джозефа, но подергивания и попытки оторвать грудную клетку от земли становились все более вялыми и редкими.
Полупокойник кажется смирился со своей участью и медленно превращался в настоящий, бездвижный труп.
От удара Найджела качнуло, он выронил оружие и схватился за нос. Тот был на месте, хоть и болел.
- Ай... Что ж ты творишь, скотина? - Шакал ухватил жмурика за запястья и сильно дернул, вырывая руки из суставов. Потом, пошатываясь, встал и с силой опустил каблук ботинка на голову зомби. Раздался смачный хруст и мертвяк пару раз моргнув, обнажая страшные зеленоватые белки глаз, перестал шевелиться.
Джозеф поднялся на ноги, вытащил из земли клинок и рывком бросился на того, что атаковал сейчас Джина со спины. Однако он с трудом удерживал оружие, потому что пальцы были разбиты так, словно руки у него были облачены в красные перчатки.
Внезапно зомби прекратил сдавливать горло паладина - очевидно, к Джину кто-то пришел на помощь. Сбросив со своей спины останки неудачливого душителя, юноша постоял несколько секунд, жадно глотая воздух, а затем при помощи молота принялся методично дробить кости тому зомби, что лежал перед ним и все еще шевелился. Тот издал что-то среднее между глубоким вздохом и бульканьем и прекратил шевеление.
Piromant
(совместно с JoseF-ом, Kethinar, -Ra-, Кальдором, Ясмик, Ночной странницей и Элис)

Последний зомби, разочарованный исходом сражения и наглым поведением разгеройствующейся толпы, пал, изобразив на земле разлагающуюся неподвижную кучку.
- Ну что, вот и пришел вам конец... - Донесся протяжный голос. Призрак бултыхался по воздуху, изображая самые жуткие гримасы, на которые только была способна его белесая физиономия. У костра ничком продолжала лежать маленькая связанная фигурка.
Найджел осмотрелся, сплюнул, на всякий случай наподдал ногой под ребра лежащему перед ним трупу, поднял автомат и пошел к тому месту, где скинул рюкзак.
- Слышь, глюк... - обернулся наемник, - ты это... Усохни сам, а?
Призрак закрутился винтом и съежившись с гулом унесся прочь от него.
Олэнтар деланно-скептически посмотрел на Найджела, выгнул бровь и спросил:
- Особо сильная магия, ндааа?
- Угу, моя - сильный шаман... - ухмыльнулся Шакал.
- Ууууу, - Раздалось теперь уже у самого уха Олэнтара. Призрак кольцом принялся виться вокруг эльфа. - Прочь, прочь отсюда!
В свете костра Джозеф смог получше разглядеть фигурку пленника. Он направился к пленнику и, подойдя ближе, опустился на колено.
Тем временем Элис предприняла еще одну попытку вылезти из кустов. Она посмотрела на девушку чуть удивленно, а в голове промелькнуло: "Соперница..."
- Отвали, нежить поганая, - проворчал Олэнтар и присоединился к Джозефу.
Они вдвоем освободили пленника. Им оказалась хрупкая юная девушка.
Она была совсем молоденькой, лет шестнадцати, не больше, тощей, одетой в поношенное крестьянское платье, из под которого выглядывали грязные босые ноги, рыжей-рыжей, от чего казалось, что она накрыта чем-то оранжевым, и до смерти перепуганной. На щеке у нее красовался кровоподтек в окружении россыпи веснушек, глаза были полны ужаса.
- Ты кто? - Поморщился Джозеф. С его рук капала кровь и он отстранился, предполагая, что это может напугать незнакомку.
- И как же такое милое создание оказалось в столь неприятной компании? - Осведомился эльф.
Призрак в этот раз устроился за спиной Джина и принялся ему что-то напевать утробным голосом.
- Черный, черный, черный дом...
Незнакомка молчала, лишь испуганно хлопая глазами. По всей видимости она была не в себе от пережитого шока. Крепкая веревка стягивала ей руки за спиной, других пут видно не было.
- Надо ее освободить, - Джозеф посмотрел на эльфа, потом снова на девушку. - Как тебя зовут?
Олэнтар быстрым движением разрезал кинжалом путы девушки.
Эльфийка вздохнула, подошла к девушке, протянув руку к ее щеке, чтобы исцелить...Но она все еще была слаба и сила ее не возымела должного эффекта.
- Вот чует моя задница - еще один балласт по наши души... - проворчал Найджел, разглядывая бывшую пленницу. Потом его вниманием завладел призрак:
- Эй, глюк, мне тут один знакомый шепнул, что ты денежки свои где-то здесь закопал? А как насчет "поделиться" с хорошими людьми?
Прожужжав что-то у головы паладина призрак сделал в воздухе пируэт и скользнул по волосам Элис.
- А хрен я что вам скажу! - Прохохотал он.
- Да можешь и не говорить. - хмыкнул Найджел. - Полянка-то крошечная. Ее перекопать - раз плюнуть. А с металлоискателем... Ну, ты меня понял.
- Болван! Посмотрите на небо! Звезды...Вы видите эти звезды, они сияют указывая великое множество путей. - Призрак театрально вскинул руки. - Это дороги, вечные тропы к сокровищам королей!
Он снова расхохотался, пытаясь дотронуться до одежды Элис своими призрачными лапками.
Паладин пожал широкими плечами.
- Ну не скажешь- так и будешь здесь торчать.
Стало заметно, что рыжеволосую мелко колотит, на вопросы она по прежнему не отвечала, глядя на всех и не зная, на ком остановить свой взгляд. Когда к ней подошла эльфийка, взгляд пленницы стал чуть более осмысленным, а когда руки были освобождены, она попыталась опереться ими о землю и встать.
- Ты что, не можешь говорить? - Нагнулся к ней Джозеф.
Нахмурившись, незнакомка следила за губами мужчины, и поняв по всей видимости его вопрос, утвердительно мотнула головой, отползая в сторону.
Джозеф улыбнулся, но преследовать не стал. Вместо этого, он бросил взгляд на окровавленные руки, понимая, что всей их веселой шайке не помешало бы привести себя в порядок. Может пойдем отсюда? - Юноша окинул друзей вопросительным взглядом. Потом обернулся в поисках Занозы.
Joseph
Совместно со всеми


- Да, да! Прочь, прочь! - В этот раз призрак уже наворачивал круги вокруг Джозефа и направился к молчаливой незнакомке.
Пленница встала, молча оглядела место побоища, потирая затекшие руки, исподлобья осмотрела мужчин и немного более дружелюбно - эльфийку, шарахнулась в сторону от пролетевшего мимо призрака, и, спотыкаясь, побежала к ближайшим кустам.
- Куда! - Джозеф бросился за ней и уже скоро широким шагом нагнал девчушку. Она была легкая, поэтому ему без труда удалось подхватить ее.
Хмуро оглядев себя, Джин еле заметно поморщился и прошел к кромке воды, смывать следы боя с себя и своего оружия.
Олэнтар же был все еще заинтересован призраком.
- Если ты объяснишь мне, почему ты нас гонишь, может мы и уйдем, - его голос звучал абсолютно спокойно.
- Прочь! Прочь! Болваны! - Не унимался тот.
- Ладно, глюк. Торчи на этом болоте дальше, а мы пойдем. - Шакал развернулся и пошел было прочь с поляны, но остановился. - Да, Элис, меня бы заштопать малость.
-Ммм!- вырывалась и из последних сил рыжеволосая, видимо не зная участи, что ее ждет.
- Да не крутись ты, - Прыснул Джозеф. - Такими руками я тебя долго не удержу. Мы не причиним тебе вреда, так что успокойся.
То ли девушка была глухой, то ли слишком перепуганной, но своих попыток вырваться из хватки мужчины не прекращала.
Убедившись, что новых зомби нет и все, наконец, стихло. Ну, за исключением издевательств призрака-пирата и разговоров воинов, Заноза поднялся и подошел поближе.
- Слышь, пират, а чей-то с тобой за зомбяки были а? - поглядывая на призрака поинтересовался гоблин.
Про зомбей разведать это завсегда пригодится. Хотя бы для того - чтоб было о чем с друзьями за пывом поболтать.
В ожидании ответа он перевел свой взгляд на пленницу и воскликнул:
- О! Еще одна. Из ваших. Розовая... Рыжерозовая! - он с любопытством присмотрелся и пробормотал чуть тише - эй... а я тебя кажись видел... Рыжая-ражая... о! Прям как Пыво! Вспомнил! Ты из таверны, да? Ну скажи да?! Заноза помнит.
Гоблин опять с любопытством глянул на девушку - вблизи то он ее не видал. Но такую рыжесть сложно заметить.
- И почему же мы болваны? - поинтересовался эльф, перебивая Занозу и вопрошая у призрака.
- А еще ты смешно песни пела - припомнил вдруг Заноза, как будто назло игнорируя рыжего эльфа - Мугы-мугы... мы-му-мы... прям как глухонемая! О! да ты ж такая и есть. Я слышал...
Тогда джозеф не выдержал, поставил незнакомку на землю и взял в ладони маленькое личико.
- Успокойся, - Спокойно выговорил он. - Мы отведем тебя в башню, там тебе помогут. Нечего бояться, ты поняла?
Эльфика ощутила болезненный укол ревности, видя как Джозеф держит на руках другую девушку... Элис подошла к Найджелу и сказала:
- Как только смогу, я тебя обязательно вылечу. Я ж твоя должница... Просто ведь ты меня на руках по болоту тащил, пока я была без сознания...
Призрак прошмыгнул мимо Занозы:
- Зомби, зомби, всем разница есть! А не скажу!
Вскоре к отряду присоединился приведший себя в порядок паладин, внимательно оглядел всех, включая новую спутницу.
-Продолжим путь?
- Ага. Идем. И эту - Заноза ткнул грязным пальцем в сторону рыжей девушки - с собой?
- С собой, - Отозвался Джозеф.
- М-да... Денек выдался... - Шакал потер разодранную переносицу.
Рыжая закивала, указывая пальцем на видневшуюся вдали башню, и сложив руки, будто укачивает ребенка, заулыбалась. Затем радостно пошла вперед, зовя всех за собой, к башне.
Юноша шлепнул ладонью себя по лицу.
- Черт...
- Ага. У хозяйки гоблята малые - кивнул Заноза, наблюдая за действиями девушки. - Но хозяин нас за кожанами послал. Нельзя без кожанов. Никак нельзя. и без Чистюли.
- Болваны! Болваны! Увольни! Дуйте отсюда! Оставьте меня наедине с моей прелестью! - Призрак порхал из стороны в сторону.
Олэнтар посмотрел на всю компанию и сказал:
- Мы можем разделиться, кто-то отведет ее в башню, а остальных догонит потом?
-В чем дело, Джозеф?- полюбопытствовал Джин.
- Да ни в чем, - Покачал головой юноша. - Ладно, идите. Я отведу. идите, не медлите.
Олэнтар посмотрел на Джозефа и спросил:
- Составить тебе компанию? А вдруг уханы.
- Нет, ты им нужнее. - Улыбнулся юноша. - Я постараюсь быстро.
- А я вот у Чистюли верный-верный... - вставил Заноза, косясь то на Джозефа, то на Элис. - На других гоблинш ни-ни. Ни одним глазом!
Паладин кивнул головой на слова Джозефа, после чего вернулся к тому месту, где оставил свою поклажу, поднял ее и сказал, обращаясь к Занозе:
- Тогда веди.
Но рыжая внимательно следила за людьми и по всей видимости, поняла разговор. В качестве своего ответа она подошла к Элис, схватилась ей за руку и жестами показала, что будет следовать за ней везде, куда бы та не пошла.
- Ну вот пусть она ее тогда и отведет, - подумал Джозеф вслух. - Ладно, хватит стоять. Пойдем к гномам вместе. Заноза, топай уже.
-Ra-
(совместно с JoseF-ом, Kethinar, Piromant-ом, Кальдором, Ясмик, Ночной странницей и Элис)

- А я что? Я ничего. Чуть что так и Заноза сразу! Не я же к зомбякам полез драться.
Но пойти все-таки пошел, особо не интересуясь, поспевают ли за ним.
Веснушчатая, как и обещала, ни на шаг не отходила от девушки, решив, видимо, что с женщиной будет в большей безопасности.
- Нам туда надобно - указывал Заноза рукой направление, оглянувшись через плечо и продолжая шагать. - Там поляна. Птицы летают. Вкусные. Жирные. И водичка есть. Ага.
Джозеф шел следом.
Элис подошла к нему и сказала тихо, чтоб остальные не слышали:
- Джозеф, я знаю, как ты хочешь от меня избавится. Не понимаю я только, почему ты так невзлюбил меня со дня нашего знакомства... Если тебе так противно находиться рядом со мной, я могу не возвращаться в Академию... Если тебе так будет лучше...
- Тебе нет необходимости это делать. - Улыбнулся ей юноша, но уже в следующую секунду он снова выглядел серьезным. - Потому что я останусь здесь. А раз уж ты так мучаешься, что не можешь видеть меня, то тебе придется вернуться.
- Водичка - это хорошо... - мечтательно протянул Найджел, - а то мы выглядим... Да и пахнем не хуже тех жмуриков. Причем, все.
Никто не слышал Джозефа и Элис... Но Олэнтар слышал лучше любого из этой компании (если не говорить об Элис), поэтому он подошел к Юноше с эльфийкой и процедил:
- Может хватит уже пытаться довести друг друга до бешенства? Заткните свою взаимную неновисть куда подальше и общайтесь адекватно. Забудте старое, и оно не будет травит вас. Кто-то же, в конце-то концов, должен оказаться умнее и прекратить первым.
Джозеф отвел взгляд и лишь недоумевая пожал плечами.
А Тем временем гоблин уже привел остальных на поляну, про которую говорил.
Хоть дождик едва заметно и моросил, покой этого места смог скрыть даже это. Воздух был чист, и ветер наполнял его ароматным благоуханием.
- Вот тута они и летают! – Воскликнул Заноза
Джозеф остановился. Что ж, это было неплохое место для того, чтобы передохнуть.
оставив компанию на поляне, он решил прогуляться.
А Элис даже здесь не могла найти покоя. Глаза Эльфийки горели бешеной яростью и она срывающимся голосом сказала эльфу:
- Олэнтар, ты знаешь меня уже давно, ты знаешь мою историю. Со дня смерти моего возлюбленного прошло 12 лет. И впервые за это время я кого-то полюбила. Ты полный идиот, если не понимаешь, что ради этого я готова даже умереть.
- Я это понимаю - ответил эльф. Я только не понимаю, почему ты дедаешь все, чтобы отойти от желаемого как можно дальше.
Служанка испуганно наблюдала за ссорой, не понимая, что происходит, и почему женщина так взволнована
- А там водичка есть - как ни в чем не бывало доложил гоблин. Чистая. Хозяйка в такой воде гоблят моет. Ага.
Он прошел и присел и ручейка. После чего достал ленточку, сполоснул.
- Вот какой я жених! Ленточку Чистюли в чистоте держу! - заявил Заноза и спрятал ее обратно в грязную набедренную повязку.
Приметив это, Джозеф улыбнулся. Снял рубашку и принялся смывать кровь с рук, а потом, зачерпнув воды в ладони, смочил лицо.
Оказавшись на поляне Джин направился к эльфам. Подойдя к ним, он поинтересовался:
-О чем спор?
Но Элис явно не слышала его.
Эльфийка посмотрела на Олэнтара, взмахнула рукой и воскликнула:
- Ты никогда не любил!
Она ушла на край поляны, села и задумчиво стала смотреть на траву...
- Ты ошибаешься... - Олэнтар догнал ее и положил руку на плечо.
- Олэнтар, отстань, я хочу побыть одна...
Эльф печально усмехнулся и отправился к роднику...
Здесь он встретился с Джозефом. Их взгляды пересеклись. Но разговор, не смог бы состояться, потому что его прервал голос гоблина.
- Заноза любит! Он ленточку хранит! - Гоблин уже далеко отошел от ручья. - Так мы пойдем? Чистюля ждет. И хозяин с хозяйкой.
Джин
(совместно с JoseF, Kethinar, Piromant, -Ra-, Ночная странница, Элис, Ясмик)

Но никто не разделял энтузиазм гоблина. Было похоже, что герои, которые еще недавно ловко потрошили зомбяк, выдохлись и собирались немного поспать.
Найджел смыл грязь с лица и одежды. Почистившись и промыв царапины на лице, он встал, посмотрел вверх...
- Нет, пожалуй, мы здесь задержимся. Заноза, разведай местность, поищи еду. Да, и не глисту какую-нибудь, а мясо.
Затем Шакал подошел к новой спутнице:
- Э-э... Ты меня понимаешь? Нам нужны дрова. Дро-ва. Принесешь? - заговорил он, жестами пытаясь объяснить, что от нее требуется.
Паладин тоже направился к роднику, решив отмыться еще раз. Окончательно удалив с себя все следы столкновения с зомби, он повернулся к Найтжелу, явно разделяя его идею.
- Да, время подкрепиться.
Потом в ожидании возвращения гоблина Джин присел на траву и о чем-то очень глубоко задумался. Просидев так довольно долго, он поднялся и решительно направился в сторону Элис.
То задание рыжей было понятно, она послушно закивала и побежала к деревьям за хворостом. Вскоре в центре поляны лежала небольшая охапка для разжигания, а немая, пыхтя и стирая пот со лба, пыталась вытащить к костру засохшее поваленное деревце.
- Еду им, еду... Заноза дорогу покажи, Заноза еду давай... Заноза то, Заноза се... - бурчал себе под нос гоблин, удаляясь от привала.
Впрочем, вскоре бурчание стихло. Шаги сделались вкрадчивее, дубинка в руке замерла... а стоило сонной птице с громким хлопаньем рвануться по траве, как та - дубинка - ловко свистнув в воздухе, сбила незадачливую летунью на землю. Подскочив к добыче, заноза быстро схватил ее. И вернулся в лагерь. Где уселся неподалеку от остальных. Птице он успел скрутить шею и теперь осматривал ее - с какой стороны лучше лучше укусить?
- Там еще есть птица. А Занозе хватит.
Дубинку гоблин положил рядом с собой.
Джозеф оделся и разложил палатки. Пока остальные собирались бороться с голодом, он решил немного поспать.
Joseph
(совместно с Kethinar, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором, Piromant'ом )
Джозефу не особо хотелось есть, поэтому он мирно спал в палатке.
Заметив Джина эльфийка мило улыбнулась ему, но в глазах ее плескалась грусть.
Паладин присел возле эльфийки на корточки, бережно взял ее за руку и сказал:
-Знаешь, я сейчас размышлял о своем к тебе отношении и кое-что понял,- тут он на пару секунд замялся, а затем собрался с духом и продолжил,- Я люблю тебя.
Элис посмотрела на паладина с легким шоком и недоверием... но поветить ведь так хотелось! Заглянув в глаза Джина, девушка спросила: - Правда?
Джин утвердительно кивнул, глядя прямо в глаза Элис и сказал:
-Да, это правда. Я действительно люблю тебя. Но пойму, если окажется, что для тебя - мы просто друзья.
- Джин...я не смогу сказать что мы - просто друзья. Это было бы ложью. Но я не знаю люблю ли я тебя... Это вполне возможно, но я не хочу дать тебе ложную надежду. - Голос эльфийки дрожал.
Паладин, продолжавший заботливо смотреть Элис в глаза, привлек ее к себе и нежно поцеловал в висок, а затем прошептал:
- Спасибо за честность и прямоту. И за то, что не отвергла, а оставляешь мне шанс доказать свою любовь.
С этими словами он бережно отстранился и пошел прочь с лицом, выражающим затаенную радость.
От прикосновений Джина сердце Элис застучало невероятно. Она с восторженным вздохом откинулась на траву и стала глядеть в небо. Радость переполняла девушку, и приподнявшись, она крикнула вслед паладину: - Спасибо!
Заноза все-таки определился, с какого боку пойманая птица вкуснее и с чавканьем вонзился в нее зубами. Потом дернул ухом, прислушиваясь к разговорам и не переставая жевать, выдал:
- О! А вы подеритесь! Этот как его... поди.. пое... поединок! Во! - он сплюнул окровавленые перья в траву и поглядел на Джина, а потом в сторону, где спал Джозеф. - А что? Я бы тому гоблину, что к Чистюле полезет, в глаз бы как дал! Деритесь! - и он снова вонзился в бок птицы.
Олэнтар подошел к Найджелу и сказал:
- По-моему, из нас всех твое оружие больше всего подходит для охоты, посему, может разберешься в его неполадках и..?
- И да, сначала ухлопаю этого чертова эгоиста, а потом добуду нам поесть... - Найджел подмигнул гоблину и принялся разбирать автомат.
Piromant
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором)
- А что сразу Заноза?! А?! - завопил гоблин на всю поляну, на всякий случай отползая подальше. Дубинку и птицу, оставлявшую кровавый след на чудной полянке, он оттащил с собой. - Заноза маленький. Он на всех наловить не может. И он тоже кушать должен! Да! Ему Чистюлю спасать. Заноза должен быть сильным и сытым... вот! И гоблин срыгнул, прервав свою речь.
- И как вы вообще выживать умудряетесь..? - задумчиво спросил Шакал, чистя шомполом ствол автомата и наблюдая за паникующим местным жителем.
Рыженькая девчушка, все это время смиренно сидела на травке, глядя в рот гоблину.
- М? - Она ткнула пальчиком в землю, в то место, где теперь виднелся кровавый след, оставленный мертвой и растерзанной добычей.
Гоблин покосился на след. Потом на рыжую девушку. Почесал ухо и вхдохнул.
- Ну ладно, ладно. Тебе принесу птицу. А вот хочешь мою? - он протянул девушке погрызеную добычу, затем одернул руку в раздумьях и после все-таки положил ее в траву. А затем с бормотанием "Не, одной птицы тебе мало будет" - вытер руки о траву, подхватил дубинку и ушел. Долго ли коротко гоблина не было, но о его охоте можно было вполне услышать
по хлопанью крыльев взлетающих птиц. А вскоре и он вернулся, тащя с собой пять тушек - причем две были еще живы и отчаянно пытались вырваться. Но Заноза тут же на полянке скрутил им головы и положил все рядом с погрызенной шестой.
Когда ворчащий Заноза принес добычу - на этот раз птиц было несколько и выложил их возле костра, к Джину уже частично вернулась ясность мысли.
Увидев добычу, конопатая быстро сообразила, что к чему. Словно заученными движениями она опалила и ощипала перья добыче и принялась потрошить. Уже скоро суетливо готовила ее на разведенном костре.
Элис поднялась с травы, одним глазом лениво глянула на готовящихся птичек. На лице эльфийки была счастливая улыбка... Она потянулась и спросила: - Ну что, Джозефа будить?
Осмотрев сидящих на поляне, паладин не заметил Джозефа и пошел искать его в палатках.
- Вот, Заноза, смотри и учись. - кивнул в сторону девушки Найджел. - человек всеми силами старается помочь совершенно незнакомым людям. И при этом не имеет совершенно никакого интереса в успехе нашего похода. В отличие от некоторых...
- А я про что? Я же говорил вам - не ходите к зомбякам! Так бы уже у гномов были. А тут сиди и жди, пока вы отдохнете. Нет чтобы
помочь бескорыстно бедному маленькому гоблину - тут же перевел стрелки Заноза.
После чего все-таки выхватил из кучи свою погрызеную добычу и уселся в сторонке.
- Сами учитесь помогать. А Заноза и так умница, - добавил он, снова вгрызаясь в птицу.
- Не на тех нарвался, братец. - ухмыльнулся Шакал. И раз уж ты такой умный и хороший, зачем нам спасать твою невесту? Ты же и сам справишься, ага.
-Ra-
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, Элис, Кальдором, Piromant'ом)

- И справлюсь. Сам! - гоблин оторвался от трапезы - Но хозяину кожаны нужны. А за кожанами он вас отправил.
Элис обогнала паладина, влетела в палатку и, легонько ткнув Джозефа под ребра, со смехом сказала: - Просыпайся, уже ужин, а то Заноза сам все съест!
Джозеф спал неспокойно. То ли место было неподходящим, навевая дурные сны, то ли кошмары из прошлого давали о себе знать в самых ужасающих ракурсах - тем не менее его даже прошиб пот. Очнулся юноша от того, что кто-то ткнул его в бок.
- Не хочу, - Отмахнулся он, поворачиваясь спиной.
Подошедший к Элис и Джозефу паладин сказал лежащему юноше:
- Тебе лучше все-таки поесть.
Элис присела рядом с юношей: - Ну давай, Джозеф, поешь...У нас птицы жареные на костре...Вкуснотища! А я еще трав добавлю... Вставай, не упрямься!
Конопатая скромно протиснулась между Джином и Элис, прижалась к девушке и робко протянула кусок мяса, завернутый в зеленый свежий лист какого-то растения.
Джозеф сел.
- Судя по тому, что вы еще живы, это съедобно... - Мрачно констатировал он, принимая из рук девчушки еду.
Элис приобняла девушку и со смехом сказала: - А мы еще не ели!
-И я думаю, что это упущение нужно немедленно исправить,- весело отозвался паладин.
Джозеф отправил кусок мяса в рот. Ему даже показалось, что у нее нет вкуса...Сидя в палатке, он был похож на растрепанного воробья.
- Когда выдвигаемся? - Теперь он смотрел на Джина.
- Утром отправимся дальше,- ответил Джозефу паладин,- нам всем необходим длительный отдых.
После того, как Олэнтар съел свою долю жареной дичи, эльф почувствовал себя малость получше, а глаза его, наконец, приобрели естественный цвет
Ясмик
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, -Ra-, Элис, Кальдором, Piromant'ом )

Заноза искренне недоумевал - зачем портить такую прекрасную птицу огнем? Эх, люди... все-то у них не так, не по-нормальному. Но вслух он предпочел ничего не говорить, а поспешил доесть свою - вкусную и свежую - птичку...
Когда все поели Элис усмехнулась:
- И кто где с кем спит?
- Лично я предпочел бы не задерживаться здесь надолго, - Поднялся Джозеф. - Мы ведь не за философским камнем пошли на северный полюс.
Было похоже, что он собирается складываться.
- Чудно. А тебе не кажется, что уже смеркается, а лучшего места для привала нам сегодня не найти? Или может ты собрался ночевать в болоте в обнимку с уханом? - эльфийка смотрела на юношу скептически.
- Как хочешь, - Он прошел мимо. - Тогда мы с Занозой сами найдем гномов. Судя по карте, идти нам не так уж и далеко.
-Если ты не очень хочешь спать,- обратился к Джозефу паладин,- покарауль у костра, пожалуйста.
Затем добавил, обращаясь уже к Элис:
- Я думаю, что одну палатку лучше выделить для тебя и нашей рыжеволосой спутницы.
Элис улыбнулась паладину, слегка коснулась его руки... - Но как же вы все разместитесь? И кстати, я могу дежурить первой.
В ответ Джин мог увидеть лишь раздараженный взгляд. Джозеф выбрался наружу и пошел искать гоблина, похоже намереваясь поступать по своему.
- Заноза! Ты где?
Заноза успел поесть и теперь дремал, скрывшись в высокой растительности. Но на зов он проснулся.
- А? - раздалось откуда-то из травы и показалась голова гоблина.
Элис
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Кальдором, Piromant'ом )
- Далеко нам до гномов? - Юноша присел рядом.
- Э-э... да вон туда идти надо ага, - ткнул Заноза куда-то себе за спину и попробовал снова уснуть - Только темно. Заноза сыт. Он спать хочет...
Перекусив, Шакал поудобнее устроился у костра, проводил взглядом Джозефа...
- Я покараулю. Спите. Через три часа разбужу следующую жертву.
- И да, Джин, налей всем по тридцать грамм, чтоб крепче спалось и инфекция какая не пристала.
-Палатка довольно большая, четверо поместятся- ответно улыбнувшись эльфийке, сказал Джин,- а вам так будет удобнее.
Тут он поднялся и со словами "Попробую вернуть нашего упрямца" приблизившись к Джозефу, положил ему руку на плечо и задал вопрос:
-Ты так сильно хочешь выполнить это задание как можно быстрее?
- Да, - признался юноша, а сам подумал о том, что ответ вроде как был очевиден. Потом он посмотрел на Джина серьезно. - Пойдем с рассветом, так что иди спать.
Затем он направился к костру и сел рядом с Шакалом, вглядываясь в танцующие оранжевые искры. Ночь, казалось, будет длинной. Вдруг, словно что-то вспомнив, Найджел встал и подобрал бурдюк со спиртом, лежавший у палатки. Потом
скрутил с фляги на поясе крышку-стакан...
- Так, всем по тридцать капель, для профилактики. Подходи по одному.
Рыжая девчушка уснула в палатке, отведенной любезным добрым дядей паладином и взрагивала во сне от каждого шороха.
Фраза о выпивке тут же согнала сон с Занозы и он оказался у костра.
Получив свою порцию, Заноза сперва сильно закашлялся, потом долго махал руками и вытирал слезы. Но в конечном итоге остался доволен. И снова завалился спать.
Джин
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Piromant'ом )

Олэнтар тоже присоединился к группе у костра. От спирта он отказался и сидел, наблюдая танцем языков пламени.
Джин выпил предложенную Найтжелом порцию спирта, поморщился и отправился в палатку, отведенную для ночевки мужской части отряда. Улегшись и закутавшись в одеяло, он через довольно продолжительное время заснул.
Элис присела у костра и с улыбкой сказала:
- Мои силы восстановились, я наконец-то могу подлечить всех пострадавших.
Джозеф не побрезговал услугой доброй Элис, чтобы подлатать руки.
Эльфийка осторожно взяла юношу за руки и тихо напевая стала касаться разодранных мест. Тонкие светящиеся ниточки закрывали раны, боль уходила, а пение убаюкивало, но в то же время восстанавливало силы. Когда девушка, наконец, закончила, Джозеф снова повернулся к огню, мысленно отсчитывая часы до рассвета.
Элис повернулась к Шакалу: - Найджел, давай посмотрю, что там у тебя с носом.
Время пролетело на удивление быстро и вот уже земля остыла, придав рассветному воздуху легкий утренний морозец, а цвет неба терял и терял глубокую черноту, пока ее окончательно не прорезали первые лучи солнца.
Джин поднялся и вышел из палатки. Увидев первые лучи восходящего солнца, он зевнул и отправился к роднику умываться. Освежившись холодной водой, он окончательно проснулся и принялся будить остальных.

- Подъем! - Джозеф уже складывал вещи, собираясь в путь.
Гоблин сел и потер глаза.
Заснувший прямо у костра Олэнтар потянулся, посмотрел на небо и сказал:
- Ну, здравствуй, новый день...
-Новый день, который принесет нам новые проблемы,- ответил эльфу Джозеф.
Собираться Занозе было недолго - всего-то дубинку прихватить, да проверить ленточку. Что он и сделал. А затем принялся всех торопить.
- Идем-идем-идем!
Kethinar
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Тянуть со сборами долго не стали, поэтому уже через несколько минут компания уже продолжила свой путь.
Джозеф шел за Занозой, изредка поворачивая голову по сторонам, чтобы обнаружить хоть какие-нибудь изменения в ландшафте.
Рыжая девочка не отставала от Элис ни на шаг. Олэнтар же шел впереди, внимательно следя за окружающим их болотом.
Пропустив паладина вперед, Найджел пошел в арьегарде, держа оружие наизготовку и периодически оглядываясь по сторонам.
Сначала эта разномастная поисковая группа услышала подозрительные сопяще-шуршащие звуки, и только через несколько минут стало понятно, откуда они доносятся. Буквально преграждая путь компании толстый неопрятный гном, пытался выкорчевать небольшой пень. Одет он был в невнятное зеленоватое тряпье кое-где покрытое плесенью, а длиннющая борода цеплялась за корни, из-за чего время от времени ее обладатель помимо сопения и кряхтения сотрясал воздух ругательствами.
При виде гнома Олэнтар остановился. Он, конечно, знал, что им предстоит с ними встретится, но в такой обстановке...
Шедший позади Элис и рыжеволосой девушки паладин вполголоса поинтересовался у товарищей по команде:
-Может, помочь? Заодно и поговорим.
На вопрос Джина Джозеф лишь сдержанно кивнул. Казалось, гном не представляет никакой опасности, однако в его красноречии и приветливости, он почему-то сомневался. Конопатая кроха съежилась и еще пуще прижалась к эльфийке так, словно только рядом с ней она была уверена в своей безопасности.
- Кх... Эгх... - Не обращал внимания на невесть откуда появившуюся толпу местный житель, а все с тем же усердием пытался сдвинуть слишком тяжелый для себя пень с места.
- Хм... Один пень пытается корчевать другой. Забавно. - Найджел остановился и, пользуясь паузой, стал набивать трубку.
Заноза тоже остановился и теперь наблюдал за потугами гнома.
Joseph
(совместно с Kethinar, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)
Джозеф тоже замер в сторонке, наблюдая за любопытной картиной.
Джин опустил на землю поклажу и оружие, а затем приблизился к гному и задал ему вопрос:
- Вам помочь?
- Ага, ага, - не переставая вертется вокруг пня и подталкивая его то с одной стороны, то с другой согласился гном. - Бери вот значит здеся и тяни. И вон те пущай, - он махнул рукой в сторону остальных, - тоже помогают.
- А может вы объясните нам, зачем вам этот пень? - поинтересовался эльф.
- Еще чего - проворчал гном.
Паладин наклонился над пнем, ухватился за него и стал тянуть изо всех сил.
Элис улыбнулась и сказала: - Ну давайте, мужчины, помогите гному, а мы постоим, посмотрим, советами поможем. Я одна, за двоих говорить буду, правильно? - последние слова относились к рыжей девчушке.
- А Заноза и за троих может - тут же подхватил гоблин.
- Экий ты шустрый, коротышка. - проворчал Шакал, но рюкзак сбросил и встал рядом с паладином.
- Мал дал... не не так... Мал да удал! Во как! - хихикнул Заноза и с любопытством принялся наблюдать.
Затем подошел к Олэнтару и шепнул:
- Вы ему это... бороду прищемите пнем - враз про кожанов расскажет. И про все-все...
Элис
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Кальдором)

Элис подошла к Занозе, дала ему подзатыльник, и со вздохом присоединилась к тянущим пень мужчинам.
- Уй! - гоблин почесал голову. - Чего сразу драться-то! Конечно! Заноза маленький. Его всякий обидеть может. - помолчав, он бросил в спину Элис - Жениха своего бей! - правда, не уточнил, какого.
Эльфийка посмотрела на гоблина через плечо и огрызнулась: - Нет у меня жениха!
Джозеф терпеливо ждал исхода сложившейся ситуации. Он поджал губы - похоже, что только они с Занозой не при делах, потому что даже конопатое женоподобное существо, обхватив Элис ручками, принялось помогать с пнем.
Трухлявый маленький пенек быстро поддался такой ватаге корчевателей и вскоре под ним обнажилась земля, кишащая личинками и червями. Гном радостно запустил толстую руку в эту шевелящуюся кучку, зачерпнул горсть и отправил себе в рот. А потом еще и еще.
- Где ж тебе жениха найти, а? Ты ж ленточки дарить не хочешь - улыбнулся Заноза.
Но на всякий случай отошел на пару шагов. А заметив, до чего добрался гном, даже шею вытянул и облизнулся. Конечно, это тебе не лягухи в болотном соусе. Но тоже вкуснотитища. Вот только ни один поря
дочный гоблин у каких-то там гномов просить ничего не станет!
- Брысь. - Сердито буркнул гном и навалился на богатство в виде копошащейся живности всем телом, отодвинув гоблина и продолжая набивать себе рот. - Все брысь!
- Помогли называется, - Поморщился Джозеф. От одного только взгляда на гнома, жадно лопающего личинки, ком подкатил к горлу.
- А спасибо тебя говорить не учили, дружок?
Piromant
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором)
Эльфийке стало плохо. Она отбежала в сторону и пыталась удержать желудок в повиновении.
- Научили-не научили, - проворчал местный житель выцепляя из лунки от пня гусеницу пожирнее. - Научили, что такие как вы тут ходить не должны, это наша земля.
- Смотрите, как заговорил. А еще несколько минут назад, ты был полюбезнее, - Пробурчал Джозеф, демонстрируя свое недовольство.
Олэнтар прокашлялся и сказал:
- Земля-то, конечно, ваша, но у нас эта, как ее? Дипломатическая миссия!
- Джин, подержи-ка это недоразумение, пока я ему бороду по волоску выщипываю. - очень мягко и нежно начал Шакал. - А заодно объясню этой ошибке природы, где его земля...
Гном немного отстранился, но жрать не перестал, лишь напрягся, готовый отскочить в сторону в нужный момент.
Элис, с трудом сдержав рвоту подошла к гному и с дружелюбной улыбкой спросила:
- Мы хотели у вас кожанов купить, несколько штук, разводить будем. Это возможно?
- Придумала еще. - Местный бородач перевел взгляд со штурмовика на даму. - Вот оружие могете у нас купить. Хорошее. Мечи, луки, арбалеты тоже имеются. И дешево совсем.
-Ra-
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

- Ты что, мало того что не культурный, так еще и глухой? - Джозеф подошел чуть ближе и брезгливо посмотрел на гнома.
- А давайте мы у вас оружие купим, и несколько кожанов в придачу? Просто нам ну очень надо...
- Лук пять килограммов золота, меч - десять. Дешево совсем. - Бормотал свое гном. Вопрос о кожанах он будто не расслышал.
- Какие такие кожаны, не знаю никаких кожанов. Оружие хорошее говорю, доброе. Долго послужит. И отдадим дешево. Пять киллограмов за лук, десять за арбалет.
- Ладно, гном, - Джозеф показательно изогнул бровь. - Ты же мастер торговаться. Что ты хочешь за кожанов?
- Нет, все-таки придется его побрить. - вздохнул Найджел, доставая нож. - Интересно, а бритый гном за кожана сойдет? Как думаешь, Заноза?
Элис начинала терять терпение. Они теряют время, разговаривая с этим грязным созданьем, которое еще и жрет какую-то дрянь! Девушка, непроизвольно потянулась к кинжалу.
Гном, увидев, что компания настроена решительна и шутить не собирается хватал горстями личинок и распихивал по карманам своей неопрятной одежды. Когда запасов ему показалось сделано достаточно, он сгорбился, от чего стал еще меньше ростом и стал тихонько отступать в сторону, где начинались деревья.
Заноза некоторое время стоял в сторонке. До тех пор пока гном не стал заявлять, что это их земля, он еще сомневался - дошли ли. Границы то зыбкие. А тут уже ясно. И он вдруг как подлетит к гному:
- Куда Чистюлю дели?! Говори! - и за ворот того трясти...
Ясмик
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Низкорослый бородач даже не успел отреагировать на выходку гоблина, как паладин до этого стоявший смирно, разуверился в возможности решить интересовавшие их вопросы мирным путем и решил поступить так, как предлагал Найтжел. Тяжело вздохнув, он внезапно набросился на стоящего неподалеку гнома, намереваясь сбить того с ног и придавить к земле своим весом.
- Не знаю я ничего! - Извивался прожора и пытался выскользнуть из-под навалившейся туши. - Чего еще удумали! Не видел я никаких кожанов и знать не знаю! Гоблинша была, но не знаю, куда делась. Я этим не заведую! Я тут ем, да и никого не трогаю.
- Ага! Значит была! Хозяин всегда прав. Он знал! Знал! - торжествующе провозгласил Заноза и запрыгал вокруг. - Говори, грязное отродье! А то я хозяина спрошу - он враз все разузнает. Тогда хуже будет! Да!
Гнома ему пришлось отпустить - иначе паладин и его придавил бы.
- Давай, говори гном, - Подошел поближе Джозеф, наклоняясь над торчащей из-под туши паладина, бородатой головы сморчка. - Кто может нам кожанов дать? Да и подсказать, где девку искать?
Гном не смог ответить - на столько был озадачен тем, как выбраться из ловушки, которую ему устроил паладин.
- Может, мы решим вопрос более цивилизованно? - Олэнтар говорил не громко, но отчетливо, поэтому его голос прорезал шум. - Если этот гном соблаговолит провести нас к своим сородичам, мы можем найти больше ответов на свои вопросы.
Джин тихо шепнул на ухо гному:
- Я инквизитор. Думаю, ты знаешь, что это для тебя может означать, если ты не выложишь нам все, что нас интересует.
- Обойдемся пока без хозяина... - Найджел присел на корточки рядом с придавленным гномом. - Значит, так. Я сейчас буду задавать вопросы. Ты будешь отвечать. За каждый неверный ответ я буду отрезать по клочку с твоей бороды... А может, что-нибудь другое. Так вот, вопрос первый: кто ты такой? Вопрос второй: что ты тут делаешь? Вопрос третий: куда увели гоблиншу?
Kethinar
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)


- Про гоблиншу надо первым делом спросить - буркнул Заноза. До того, кто этот гном, гоблину дела не было.
- Злые, злые! - Вопил пленник паладина. Его несказанно огорчил тот факт, что у него же дома его же и мучают какие-то пришлые. - Приперлись, да еще и дерутся, да еще спрашивают, чего я не знаю!
Он стонал, кряхтел, все еще пытаясь вырваться и судя по его крикам он действительно не знал того, о чем его допрашивали путники.
- Бесполезная трата времени, - Произнес юноша так, будто ставил точку в этой ситуации. - Надо идти к его друзьям.
- Успокойтесь все! - на этот раз эльф уже потерял терпение. - Может он действительно ничего не знает? И чего вы от него добьетесь кроме ответной агрессии? Слезьте с него!
- По крайней мере, он знает, где его друзья. И проводит нас к ним. А если попробует выкинуть какой-нибудь финт ушами... Я ему не позавидую. И впредь, я надеюсь, будет чуть вежливее с гостями.
Найджел встал, убрал нож, снова забросил за спину рюкзак...
Поднявшись на ноги, паладин отряхнулся и сказал Олэнтару:
- По видимому ты прав - вопросы мы задавали не совсем по адресу.
Джин
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис)

Гном кряхтя тоже поднялся следом. Проверил карманы - от деликатесных личинок осталось месиво, но тоже вполне съедобное (что он сам проверил, оправив пригоршню в рот).
- Злые, - басил он жуя и топая в сторону, где недавно торчал пень, чтоб пополнить запасы. - Злые и глупые. Им говоришь, а они не понимают.
Олэнтар подошел к гному и сказал:
- Прошу прошения за такое... невежливое поведение моих друзей, но просто они очень хотят получить ответы на свои вопросы, - эльф улыбнулся в попытке заключить перемирие. Гном в ответ шмыгнул носом, но ничего не сказал.
- Слышь, недоразумение, поаккуратнее в выражениях, ага? - с этими словами Шакал качнул стволом автомата в направлении гнома, - И двигай уже давай.
Джин вернулся за оружием и поклажей, а затем подошел к товарищам по отряду и поинтересовался:
-Идем дальше?
- Идем, - Кивнул Джозеф, обходя гнома.
По нетерпеливому прыганью гоблина и тем взглядам, которые он бросал на гнома, не сложно было догадаться, что и сам он готов идти, да еще и гнома пинками гнать впереди...
Элис вздохнула и обратилась к гному: - Как звать-то тебя?
- Мифрил Древко. Для друзей Корнежорка, - соизволил ответить даме гном и сердито фыркнул, осознавая, чтот положение его безвыходное и таки придется выполнить приказ незнакомцев.
Joseph
Суровые гномы количеством около двадцати словно бы поджидали путников у опушки леса.
- И пошто явились? - спросил один из них, больше всего походивший на вождя
- Кожаны нужны, - Не стал медлить Джозеф, без интереса разглядывая компанию.
- А нам это не интересно. Проваливайте, - категорически заявил вожак гномов и смачно сплюнул на землю перед собой.
- Денег за них дадим. - вторил ему Шакал.
- Мы хотели бы купить у вас несколько, почтенные,- добавил паладин, внимательно осматривая встретившуюся компанию.
- Каких таких денег? - почесал голову стоящий справа от вожака толстячок, Золота что ль?
- Может сможем договориться? - Юноша пытался найти взглядом среди гномов самого доброжелательного.
- Золота, золота. - кивнул Найджел.
- Да, именно золота,- кивнул в ответ и Джин.
- Не виноватый я, - бурчал в сторонке Корнежорка, понурив голову. Ему было ужасно стыдно, что незнакомцы так легко проникли на их территорию. - Они меня заставили. Не виноватый я.
Один из гномов вышел из строя и что-то зашептал на ухо старшему.
- А эту падаль нам отдайте. И вон ту! - старший гном указал на своего собрата и на Занозу, старавшегося скрыться от глаз аборигенов.
- Его? - Переспросил Джозеф, указывая на Занозу.
Корнежорка мелко затрясся. Честно сказать, он даже предположить не мог, что ему будет за такое вот предательство. Но тон старшего давал понять, что явно не похвалят.
- Бедный я, бедный я, - теребя свою бороду сокрушался вынужденный проводник чужаков. - А ведь всего-навсего подкрепиться на полянке остановился.
Ясмик
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком)

- Так-так-так... Этот... - Шакал указал на гнома, - останется у нас, пока мы не договоримся. А насчет гоблина можете даже не мечтать. С вас и так один причитается. Вернее, одна, которую вы на днях уперли. Опять же, предлагаю золото и за нее тоже. Надеюсь, договоримся мирным путем.
- Он дожен был умереть, но вас не пустить, - кивнул в сторону Корнежорки вожак, Впрочем, пусть только вернётся... А гоблины - они ж рабы. За пиво мать родную продадут. Нам рабы нужны. За две серебрушки купим у вас зелёного.
По всей видимости гномы полагали, что люди не хотят Занозу отдавать лишь оттого, что тот - их собственность.
- Я... это... - сам Заноза даже сперва опешил от такой наглости, потом, поняв, что новые знакомые скорее всего за него вступятся, закричал:
- Вы сперва свои бороды на сук намотайте, а потом я сам к вам подойду и по пенделю каждому бесплатно дам!
И тут же присел как можно ниже.
Стрелять из арбалетов гномы, однако, тоже умели.
- Ты у нас еще повякай, коротышка болотная! - бросил в сторону гоблина один из гномов, ложа руку на древко топора. И уже к остальным:
- Ну так что? Продаете?..
По всей видимости гномы полагали, что люди не хотят Занозу отдавать лишь оттого, что тот - их собственность.
- Интересно, как нас смогло бы не пустить это недоразумение..? - ухмыльнулся Шакал и снял автомат с предохранителя. - Если бы только взорвался в центре колонны. Значит так: рабы и нам нужны. Поэтому мы предлагаем вам золото за пару кожанов разного пола и за гоблиншу, которую привели на днях. Зо-ло-то..
- Слушайте, - Джозеф сделал небольшой шаг вперед. - Давайте решим эту проблему так, чтобы все остались довольны. Вы нам кожаны, мы за это золота...Гоблина вы не получите не при каких обстоятельствах, так что просите что-нибудь другое.
- Кожанов... через неделю, - хмыкнул гном, а гоблиншу вам за пятьдесят золотых отдадим.
Элис
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, -Ra-, Piromant'ом, Кальдором, Торвиком)

Паладин все это время бывший в напряжении, облегченно выдохнул. Похоже, все удалось решить мирным путем.
- Пятьдесят... Хм... - Найджел потер нос, потом кивнул гоблину. - Заноза, мне нужна связь с мастером.
Заноза подполз в высокой траве к ногам Шакала.
Отведя гоблина в сторону, наемник осторожно подергал его за ухо и стал ждать реакции.
Заноза вытаращил глаза и внезапно произнёс голосом Торнадо:
- Слушаю вас.
- Мастер, это Шакал. - тихо заговорил Найджел. - Нашли мы гномов, чтоб их черти драли. За гоблиншу просят пятьдесят золотых. Цену кожанам не назвали, сказали, будут через неделю. В общем, что нам делать?
- Вы ТОЧНО знаете, что и то и другое у них есть? Гномы могут и песок посреди пустыни за золото продать? - в голосе Алхимика слышался явный скепсис.
Гномы все так же продолжали стоять. Несколько из них держали взведенными арбалеты, поймав на прицел путников, другие поглядывали по сторонам и пытались прислушаться к беседе гоблина с незваным гостем.
Корнежорка еще в самом начале, когда собратья его взялись за арбалеты, упал на землю и боялся даже пошевелиться. Так и лежал, накрыв голову
руками, старательно прислушиваясь к тому, что происходит вокр
- Ни того, ни другого мы не знаем, но переговоры заходят в тупик. Вы лучше знаете местные обычаи. Как заставить их предъявить... Кхм... Товар?
- А где сейчас гоблинша? - Услышав слова Торнадо, спросил Джозеф у одного из существ. - Приведите ее и принесите кожанов, тогда и проведем обмен.
Элис повернулась к друзьям: - Можете в добавок к золоту предложить меня, в обмен на кожанов и гоблиншу. Мне не впервой, я на следущий же день легко сбегу!
Джин кивнул, явно соглашаясь со словами Джозефа, и поморщился от внезапно вернувшейся боли в не до конца заживших ребрах. Очевидно, давали о себе знать недавние нагрузки при выкорчевывании пня, да и вчерашний бой с зомби не был увеселительной прогулкой.
- Вы на нашей земле, чужаки. И торг здесь не уместен! - Бросил один из бородачей, важно погладив бороду. - Уж если и торговаться кто будет - то только мы сами.
-Ra-
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком)

- Так вы хотите получить золото или нет? - Продолжил юноша. - Если да, то или ведите нас к себе или тащите товар сюда. Иначе денег не получите. А мы среди вас найдем тех, кто будет более предприимчив.
- Ишь, хитрый какой. Чтоб ты наши подземные хоромы увидал? Нет туда хода чужакам! Только, разве что, как рабам - старший гном хохотнул. - Да и почем нам знать, что у вас золото есть? А ну, покажь!
Эльфийка фыркнула: - Нам эти деньги ни к чему, мы торговаться не станем, и отдадим ровно столько, сколько есть, а у вас есть варианты...Вот с вас что, убудет, если продадите нам несколько кожанов? И эта гоблинша вам зачем, что с нее толку? И кожаны, и девчонка рано или поздно сдохнут, а золото - вечно, оно у вас останется!
Джозеф перевел взгляд на Найджела - деньги все-таки нужно было показать, потом на Элис - предложение эльфийски о рабстве показалось ему вдруг весьма удачным.
- Мы покажем вам золото, а вы гоблиншу. Идет?
Джин повернулся к Элис и, отвечая на высказанное ею предложение насчет рабства, вполголоса сказал:
- Ни в коем случае!
- Так. Мастер, можете сбросить нам пару монет, как доказательство? - спросил Шакал у "рации".
Старший почесал бороду, потом отошел в сторонку. Несколько гномов последовали за ним, остальные же продолжали следить за чужаками. Некоторое время отошедшая группа о чем-то совещалась, усиленно жестикулируя. Потом старший вернулся, покряхтел для важности и молвил:
- Сперва покажьте золото. А то вдруг у вас его мало. Или вовсе нет. Знаем мы таких прохвостов!
- Думаю, можно и все золото показать. Вряд ли у них хватит силенок его у нас отнядь в случае чего, - Подумал Джозеф вслух, вернувшись взглядом к гномам. - И все-таки, может вы хотя бы одному из нас покажете гоблиншу для достоверности. Можем и роль рабов сыграть, временно, разумеется. - Усмехнулся юноша.
Девушка повернулась к гномам. - А разве я не стою парочки кожанов?
Kethinar
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком)

Гном презрительно осмотрел эльфийку и процедил:
- Ты, девка, и когтя кожана не стоишь. К тому же сама говорила - все сдохнут рано или поздно. И ты сдохнешь. - он оглушительно захохотал, но тут же прервался - Золото, покажьте! А то, как я погляжу, вы только языками болтать горазды.
- Вряд ли ты захочешь узнать на что я горазд... - проворчал Шакал, ожидая ответа Мастера. - Потому что это будет последняя новость в твоей жизни...
Паладину стоило немалых усилий сохранить самообладание, когда он услышал эти пренебрежительные слова гнома в адрес Элис.
- Ты что его не слышала? Ты и когтя не стоишь, - Напомнил Джозеф, прерывая душещипательную беседу Элис и паладина.
Девушка в свою очередь побагровела от оскорбления:
- Вот значит как?! Я вызываю на бой любого из вас. И если я выиграю поединок, вы отдадите нам и кожанов и девчонку.
Джозеф покачал головой, скрыв лицо ладонью.
- Ни гоблинши не получим...ни кожанов...
- Воины с девками не дерутся! - тут же ответствовал гном и обернулся к мужчинам-чужакам - Ну так что? Где золото?
Джин подошел к эльфийке, положил ей руку на плечо и прошептал:
- Может, лучше не стоит?
Девушка повернулась, улыбнулась паладину и коротко поцеловала в губы :
- Не бойся. Я не могу позволить им оскорблять меня. - при этом она покосилась на Джозефа.
А юноша, как и все похоже, ждал ответа от Найджелла и гоблина, который говорил голосом Хозяина.
- Смотрите по обстоятельствам. Чтоб не обманули, - голосом Алхимика проговорил гоблин.
- Давай, Найджелл. Покажи им золото... - Произнес Джозеф нетерпеливо.
Найджел встал, снял рюкзак и достал из него небольшой завязанный мешок. Развязав его, высыпал на ладонь несколько монет.
- Вот. Видите?
Piromant
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором, Торвиком)

Заноза затряс головой, пытаясь понять, что произошло, пока место его сознания занимал Хозяин.
- Да что там можно разглядеть-то? - прищурился главный. - Ты сюда брось!
- Какой ты шустрый. - ухмыльнулся Шакал. - Подойди да посмотри.
- А ты поближе подойти, - Нахмурился Джозеф.
Элис взяла золото, и обнажив одну из сабель подошла к гномам : - Любуйтесь.
Старший, чуть помедлив, протянул пухлую руку - мол, положь на ладонь.
Джозеф подошел к девушке, взял одну манету и передал гному.
- Смотри, - Небрежно буркнул он прямо тому в лицо.
Эльфийка положила одну монету ему на ладонь, при этом занеся над рукой гнома саблю, и прошипела: - Дернешься-останешься без руки.
Гномы мгновенно напряглись. И на хрупкую фигурку девушки теперь было нацелено не меньше пяти арбалетов.
- Сама дернешся - обзаведешься парой лишних дырок! Я должен проверить, настоящее ли это золото! - ответил гном и медленно начал отводить руку к себе.
Элис намеренно резким движением вложила саблю в ножны и глянула на юношу: - Джозеф, отошел бы, а то и тебя продырявят со мной заодно!
- Но-но! Полегче-то с оружием. - буркнул гном с монетой. -
Придержал бы свою девку, лучше! За волосы ее через колено, чтоб место свое знала! - бросил он Джозефу и сунул монету в рот, пробуя на зуб.
Эльфийка фыркнула: - Эй, я не чья-то девка, и тем более не его! Я - свободная девушка, и никто не имеет право меня " за волосы через колено"!!!
Юноша усмехнулся.
- Не обращайте внимания на нее, - Он следил за каждым движением гнома.
Гном некоторое время рассматривал эльфийку. Потом заговорил:
- Вот что... свободная... уж больно ты борзая, как я погляжу. Видать мало тебя драли, ой мало. А за наглость твою, что в мужской разговор полезла, мы эту монету возьмем как плату. Золото ваше настоящее. Так что радуйтесь, что не обманули нас. - он перебросил монету назад. - А за гоблиншу готовьте 50 монет!
Джин
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Торвиком)


- Гоблиншу ведите, - ответил Джозеф, - а деньги-то мы приготовим.
Внимательно следивший за развитием событий паладин оставил поклажу на земле и медленно подошел к эльфийке и Джозефу, встав так, чтобы при необходимости успеть заслонить собой Элис.
Элис смотрела на Джозефа испепеляющим взглядом:
- Тебе так нравится выставлять меня на посмешище?!
Джин прошептал им обоим:
- Прошу вас, прекратите перебранку, хотя бы на время.
- Приведите им гоблиншу - бросил вожак через плечо.
Один из гномов отошел и вскоре скрылся за холмом. Через некоторое время он вернулся, толкая перед собой щуплую фигурку в лохмотьях. Сквозь налет пыли и грязи с трудом угадывалась зеленая кожа. Руки пленницы были стянуты за спиной веревками, передвигалась она мелкими шажками - мешали цепи на ногах. Головы видно не было - ее по самые плечи скрывал плотный холщовый мешок.
Элис, мило улыбнувшись Джину, с размаху влепила Джозефу пощечину. Обратившись к гномам она крикнула: - Снимите мешок! Почем нам знать, кто это!
На действие Элис Джозеф ответил лишь улыбкой - сейчас его больше волновала пленница.
После того, как Элис отвесила Джозефу пощечину, паладин как бы невзначай встал между ними- на всякий случай.
- Пусть хотя бы лицо покажут! - выкрикнул Заноза и спрятался за спину паладина.
- Ишь, ты. Хитрая какая. - игнорируя гоблина ответил эльфийке гном. - За одну паршивую монетку уже и все вам покажи! Половину платы сюда, тогда покажем!
- Слушай, не наглей гном, - Возмутился Джозеф, подойдя к нему поближе. - Снимай мешок, а то хуже сделаешь только себе.
- Нам обман не нужен! Если не наша гоблинша- платить не станем! - Элис усмехнулась: - Давайте по-честному: мы вам показываем деньги, а вы нам-пленницу!
Найджел перебросил мешок с деньгами паладину, а сам перехватил поудобнее автомат и взял на прицел старшего гнома.
- Джин, покажи им деньги. А вы давайте без фокусов. Нервы у меня не железные, а эта штука стреляет побыстрее арбалета.
Torvik
(совместно с Kethinar, JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором)

Поймав мешок и вновь поморщившись от неприятных ощущений в ребрах, паладин открыл его и отсчитал оттуда ровно пятьдесят монет. Затем передав мешок с остальными деньгами обратно, продемонстрировал содержимое своих рук гному.
- Ты нас своей пукалкой не пугай. - бросил гном - Мы-то на своей земле - кругом все знаем. Чуть дернешься - вмиг отправишься с червями беседы вести. А наших бойцов и не увидишь даже при этом. - И уже к паладину - половину монет сюда, как уговор был!
-Сначала мы бы хотели увидеть лицо вашей пленницы,- спокойно отозвался Джин,- если это та, кого мы ищем, вы получите всю сумму целиком.
Джозеф взял у паладина большую часть денег и встал между двумя гномами из угрюмой компании, закинув руки им на шеи как бы по-братски. При этом выражение лица его оставалось холодным.
- Деньги вот здесь, половина. - Сказал он. - Но в руки не получите, пока гоблина не отпустите. Я от вас никуда не убегу.
Два арбалета уставились на наглеца
- Ты от нас итак не убежишь - говоривший гном сбросил руку парня, а второй просто молча скользнул в сторону. - А теперь сбрысни к своим приятелям. Монету-то вы нам сами дали. Почем знать, что остальное золото у вас не подделка? Нам все проверить надо! Мы обмана не потерпим!
- Лучше делать, как они говорят, Джозеф,- вполголоса сказал юноше Джин.
Джозеф протянул руку.
- Держи гном, проверяй.
Вожак сграбастал монеты и принялся проверять, пряча каждую сунутую в рот монету, в мешочек на поясе... Остальные гномы выжидательно замерли.
Joseph
(совместно с Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком, Кethinar)
- А может половина денег обменять на половину лица? - Было не похоже, что Джозеф шутил.
Не спуская глаз с вожака гномов, Найджел присел на одно колено рядом с гоблином:
- Заноза, смотри внимательно. Она хоть похожа на твою... Как ее? Или у вас все бабы одинаковые?
Заноза, последние несколько мгновений назад от испуга упавши на земь и трясшийся теперь неподалеку от Корнежорки, сначала приоткрыл один глаз, затем второй, а потом и вовсе приподнял зеленую мордашку, на миг забыв о страхе.
- Сами вы одинаковые, а моя Чистюля красавица. - Немного обиделся гоблин, и стал внимательно вглядываться в то, что сейчас было прикрыто мешком.
- Нет, не могу я так. Пущай всю покажут. А то вдруг там другая какая Чистюля, а не моя.
- Ну, блин... Невесту свою узнать не можешь, герой-любовник... - усмехнулся Шакал.
- А чего они ее в тряпку замотали? Живая ли? Пущай покажут! - повторил требование Заноза и окончательно поднялся с земли.
- Значит, будет у тебя другая невеста, - Вздохнул Джозеф, потом взглядом вернулся к гному. Разговоры разговорами, а вот свои условия они выполнили.
Гном успел перебровать все монеты. После чего довольно крякнул, спрятал последнюю и небрежно махнул рукой - покажите, мол.
Один и гномов сдернул мешок и грубо толкнул гоблиншу, отчего та едва не упала. Глаза ее с непривычки на свету заслезились. Лицо покрывала мелкая сетка морщин вперемежку с грязью и пылью. Спутанные космы волос имели пепельно-серый оттенок - но от старости или от пыли разобрать нельзя было, настолько замурзаной и несчасной была пленница...
- Стоило этого ожидать... - хмыкнул Шакал. - И вот за это недоразумение вы просили пятьдесят монет? А вы случаем не охренели, братцы?
- Ну что, Заноза,- обратился к гоблину паладин, внимательно изучив лицо пленницы,- это она?
- Свиньи бородатые! Кого подсунули! В мозгах камни и всё! - возмутился Заноза, махая маленькими зелёными кулачками. Почему не Чистюля? Эту я не возьму. эту мне не надо!
Вожак подбоченился.
- Как это не такая? Был разговор за гоблиншу? Был. Хотели вы гоблиншу купить? Хотели!
- Хотели! - хором подтвердили несколько гномов.
- Ну и чем вам это не гоблинша? Самая настоящая гоблинша и есть! - продолжал Вожак - тыкая пальцем в пленницу.
Та беспомощно переводила взгляд со своих мучителей на группу и обратно.
- Я спрашивал про гоблиншу, которую вы захватили на днях, а не триста лет тому назад. - ответил Шакал. - Если вы ни хрена не слышите, то это не моя проблема. А этой цена - от силы пара монет.
- Не моя это! Не-не-не! - Вопил рассерженный Заноза, даже не слушая что творится рядом. - У Чистюли не было вот таких вот волос. И нос у нее был красивый, длииииинный, а тут вон чего!
- Разговор был о гоблинше, которую вы поймали совсем недавно,- спокойно ответил Джин гному, а затем вполголоса поинтересовался у Джозефа,- Что будем делать?
- Да мы много кого на днях поймали. - ответил вожак. - Так берете ее?
- Не берем! - Выпалил взволнованный гоблин. - Другую ведут пусть, мою!
- Уймись ты,- сказал Занозе паладин,- криком тут не поможешь.
- А пущай мою приведут тогда! - Обиделся гоблин и умолк.
- Какую твою? - снизошел до ответа гном.
Ясмик
(совместно с JoseF'ом, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком, Кethinar)

- Чистюлю конечно! - Посмотрел как на ненормального Заноза. - Уж чего непонятного-то? Самая красивая из всех гоблинш, да. Я ж выбирать-то умею.
- На днях ваши захватили молодую гоблиншу, недалеко от Башни на болоте. - вздохнул Шакал. - про нее и речь. Хозяин хочет ее вернуть. А ты, Заноза, заткнись уже наконец, а то я тебе пару целебных пенделей пропишу.
- Гномы, - Джозеф обвел компанию взглядом. - А кто у вас главный? Отведите нас к нему.
- У Башни... у башни... - забормотал гном, игнорируя вопрос Джозефа. - Не были мы у башни. Мы не туда не ходим близко. Гадкое место - грязь, комары, вонь... То ли дело прохлада пещер! Да и в последнее время там невесть что творится. Не, не ходим мы туда. Гоблинов и в других местах достать можно. - Он почесал бороду и продолжил. - Так вам молодую? Так бы сразу и сказали. Молодые у нас по сто монет!
- Тогда уж заодно и на кожанов цену скажите,- отозвался Джин.
- И давайте на этот раз без мешков и прочих хитростей. - Добавил Джозеф. - Не хотите к главному вести, тогда не лезьте на рожон.
- Ишь какие хитрые. Уже и цены вам сразу назови. Кожаны они разные бывают... И цены за них разные. Вам каких?
- Двух молодых здоровых кожанов разного пола,- спокойно сказал паладин.
- Молодых и с крепкой шкурой. Разнополых. Двух. Дистрофиков и больных не надо. - перечислил критерии Найджел.
Джозеф лишь выжидающе вздохнул.
- И без мешков! - крикнул Заноза, решивший, что его слово непременно должно быть последним.
Гномы снова отошли и некоторое время о чем-то совещались. Потом вожак снова вернулся.
- Кожаны у нас по пятьсот монет! - и поспешно добавил - за каждого!
- Да у них... как у них бороды не...- Вы хоть знаете, с чем едят кожанов? - крикнул гномам неугомонный Заноза.
Гном на выкрики гоблина на этот раз и ухом не повел - довольно с раба, что ему один раз ответили. Пусть не в свое дело не суется. Вместо этого он спокойно продолжил.
- Деньги вперед.
-Найтжел,- шепотом сказал Джин штурмовику,- видимо еще раз придется связаться с Хозяином.
- Спросите у Занозы о кожанах и их ценности. Он должен знать. - могильным голосом провещал Заноза после того, как его подёргали за ухо.
- Ну и..? - спросил у гоблина Шакал. - почем этих зверей торгуют?
- Кожаны - это такие плавающие твари. Размером с.... ну вот отсюда и дотуда. С острыми зубами и крепкой кожей. Живут в трясине и не летают. Вкусные... но глупые. И мы их всех съели. У них под кишкой, ну как пиво. Балдеть можно. За двадцать золотых ещё одного можно, но это очень хорошего. Если красноватый. А сиреневых не надо - с ядом они. Старые уже. Рождаются зелёными, потом буреют-краснеют - ясно?
- Та-ак... Мне одному кажется, что наши друзья вконец охренели - взвинчивать цены в двадцать пять раз? - Шакал пристально осмотрел бородатую компанию. - Не, ребята, так дело не пойдет. Пятьсот монет за крокодила - это перебор. Ну, не хотите денег - как хотите. А нам стоит поискать продавца поумнее.
- Вы здесь не одни, гномы, - Поддержал Джозеф. - Уверен, найдутся те, кто окажется полюбезнее.
- Сам ты крокодил! - огрызнулся один из гномов. - А кожаны хорошие, летают!
- Ну и у других они летают, - Отмахнулся юноша. Потом посмотрел на друзей, как бы пожимая плечами и настаивая на том, что с этими спиногрызами сделка явно не удастся. - Идем, поищем кого-нибудь другого.
- Угу-угу, вспоминается старый анекдот на эту тему... - ухмыльнулся Шакал. - Ладно, берем по пятьдесят монет за зверя. Чтобы вам так обидно не было, возьмем троих. И да, гоблиншу-то ведите. Молодую.
Kethinar
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком)

Олэнтар, который до последнего момента молчал, не теряя веры в то, что все смогут справиться мирно и без его помощи, все-таки решил что-нибудь предпринять.
- Я прошу прощения за некоторую несдержанность моих друзей, - произнес эльф, прижал сжатый кулак к сердцу и продолжил:
- От лица своего народа, приветствую вас, достойные жители подгорных чертогов! Да растут вечно ваши бороды, да не иссякнут ваши золотые и мифрилловые жилы, да не потухнут огни ваших горнов, да будут точны удары ваших кузнечных молотов! - эльф произнес все приветствия, принятые среди гномов, о которых он читал в книгах. - На моей далекой родине гномы известны как честный и благородный народ. Каждый знает, что любой гном - не только великолепный мастер кузнечного дела, но и честное, благородное создание. Любому ведомо, что гномы славятся своей честностью и что слово данное гномом - крепче любой мифрилловой кольчуги. - эльф замолчал, переводя дыхание. При этом он кинул предостерегающий взгляд на товарищей, так как любое неверное слово или двусмысленный жест могло усугубить ситуацию.
За спиной эльфа хихикнули, потом пырснули со смеху. Старавшийся изо всех сил Заноза больше не смог сдерживаться и повалился на траву, голося вперемежку со смехом:
- Эти бурдюки бородатые благор-горо... дные создани-ния? Вруны это! Кожаны у них летают? Ой умора! Не летают кожаны! Эй, вы, кривоногие! Вы небось кожанов и в глаза не видели!
Эльф метнул в сторону стоявших у него за спиной взгляд, в котором билось фиолетовое пламя, а на лице его было такое выражение, которое не оставляло сомнений - если еще хоть кто-то помешает ему, то будет изрублен на части.
-Заноза, тебе лучше помолчать,- прошептал Джин,- Если хочешь увидеть Чистюлю живой и невредимой, а также добыть для Хозяина кожанов, то не мешай сейчас Олэнтару.
Элис вздохнула:
- Увы, Олэнтар, разве они похожи на гномов твоей родины? - и указала на Корнежорку.
Похоже, во время, да и после пламенной речи рыжего эльфа, только Джозеф остался совершенно спокоен. А когда заговорил Заноза, он пригвоздил к нему зловещий взгляд:
- Помолчать, если вообще хочешь вернуться в башню, - Поправил юноша паладина. - А то ведь ненароком можешь утонуть в каком-нибудь болоте на обратном пути...
- Сказал бы я, на кого они похожи... - тихо хрюкнул Найджел, стараясь не заржать в голос. Одновременно с этим гоблину был выписан подзатыльник и показан увесистый кулак. - Не бойся, мы тебя не утопим... Просто продадим этим гномам за червонец.
Получив подзатыльник, заноза решил, что, как только гномы приведут Чистюлю, они с ней вдвоём быстро-быстро убегут в Башню. А уж эти попутчики, которые слов разума не слушают... пусть неделю ожидают своих кожанов. Пусть! Он тут уже не при чём. Довёл он их? Довёл. А обратно путь только ленивый, если что, сам не найдёт.
Гномы молча выслушали разговоры путников.
- Деньги вперед! Тогда приведём вторую, - сплюнул чернявый, стоявший рядом с вожаком, - И так мокнем с вами как... А за кожанов, так и быть - скинем вам цену чуть. До четырех сотен. За каждого. Только вы своего раба держите в черном теле. Рот ему заткните. Во как! А то всякая зеленая гниль нас оскорблять станет?! Не потерпим!
- Тьфу на вас. Тьфу на вас ещё раз. Тьфу на вас три раза и с пришлёпкой... - прошептал Заноза так, чтоб его не слышали гномы и на всякий случай на четвереньках поменял место своего расположение на аналогичное за пеньком чуть подальше от бородатых аборигенов.
- То ли мы про разных зверей говорим, то ли у кого-то борзометр зашкаливает... Где правда..? - тихо произнес Шакал.
- Кто верит гномам - дурак. Торгаши они и жулики бородатые! - так же тихо проворчал Заноза, то ли для себя, то ли для Шакала.
- Ладно, цыц там. Разберемся. А ты прикинься пока шлангом. - шикнул на гоблина наемник. И снова обратился к гномам: - По полтиннику. Ладно, по семьдесят пять.
Трудно прикинуться шлангом тому, кто не знает, что это такое. Впрочем тупицей Заноза не был никогда. Скорчив такую мину, словно его оплевало восемь уханов одновременно гоблин брякнулся на землю и, подогнув ноги под себя, остался лежать в предложенной ему позе, для достоверности высунув язык настолько, насколько это вообще было возможно.
Piromant
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Элис, Кальдором, Торвиком, Кethinar)
- По семьдесят пять? Да вы совсем обнаглели, чужаки! Знаете, как их трудно растить? Каждого кожана лет 10 выращивать надо! Они ж нам как родные! А вы по семьдесят пять - разобиделся гном...
Кто из стоящих сзади товарищей тихонько ткнул его в бок и вожак поспешно отошел в сторонку. Для очередного совещания.
Через минуту он вернулся:
- Но давайте поведем себя как разумные существа. Мы со своей стороны точно. А вы постарайтесь. Мы не станем опускаться до бесконечной торговли. Тем более что дождь, окромя гнилых гоблинских тварей, никому из цивилизованных существ не в радость. И маячить тут у нас времени нет. Поэтому остановимся на... - гном выдержал паузу и важно объявил, мол чуйте нашу доброту - двух сотнях за каждого. Деньги сразу - товар через неделю. И за гоблиншу еще сотню гоните. Сейчас.
- Вот только не надо мне тут на совесть давить. - поморщился Шакал. - Мы просим у вас не взрослых животных, а молодняк. А уж как их растить - разберемся. Значит так, по сотне за двух кожанов. Молодых. Здоровых. Разнополых. Деньги после предъявления товара. И да, гоблиншу-то покажите хоть. Второй раз за кота в мешке платить не стану.
Сложив руки на груди и глядя куда-то в сторону, Джозеф пытался сделать вид, что он вообще с этой компанией никак не связан - уж больно дурацкой выглядела вся эта ситуация. Гномы явно или тянули время, или косили под дураков, или дураками и являлись, при этом такими резвыми, что хотелось почикать их на кусочки и бросить на корм кожанам. Видел бы он еще этих кожанов...
Наконец, юноша изрек очередной отчаянный вздох и глянул через плечо на Найджелла. Голос его был таким глухим, словно в рот была набрана земля.
- У тебя слишком большое терпение для наемника.
- Я привык сидеть в засаде. - усмехнулся Шакал.
- Да вам видать дождь совсем мозги вымыл! Вы что думаете, мы кожанов под кольчугами прячем? Они знаете какие нежные! Им уход нужен. Особый. И уж не на границе с мерзкими гоблинскими землями в этой сырости, а в тепле и сухости! Они у нас в дальних пещерах растут. Вы знаете гномские пещеры? Да из одного конца в другой можно два дня только топать! И то если знаешь дорогу. Да и без передышки. С отдыхом три. А там так просто этих кожанов не возьмешь. Надо же для них еды взять. А если они заболеют в дороге? Лекарства нужны. Кто нам потом оплатит потерю животного, ежели в
ы опять заартачитесь? Нет и нет! Мы не можем так рисковать. Гоните половину, сотню за каждого кожана - тогда пойдем. И за гоблиншу тоже! Ноги у нас не казенные - туда-сюда рабынь вам таскать за просто так!
- У нас не хватит денег, да и не хотелось бы торчать здесь неделю,- вполголоса заметил паладин,- Что будем делать?
- Разумное в их словах есть, - Джозеф продолжал стоять спиной, разглядывая линию горизонта. - Может сами туда доберемся?
Заноза продолжал лежать в прежней позе, только глазами, двигающимися большими кругами намекал, как мог, что главное для него - Чистюля, а остальное его, собственно говоря, и вовсе не касается.
- Если они пустят нас на свою землю,- отозвался Джин,- то почему бы и нет?
- Не пустим! Ишь чего захотели! Не место чужакам в гномских землях!
- Ну а если не пустят, будем торговаться с более улыбчивыми. - Довел мысль Джозеф.
- А почему бы вам по доброму не развернуться и не потопать в свои гномьи светильни или что там у вас, - Пробормотал юноша, теперь уже реагируя на существ.
- Видал я такого жадного и наглого торгаша. - зевнул Шакал. - Правда, его потом нашли в ближайшей речке с ногами в тазике с цементом, но это уже из другой истории.
- Ну не надо вам кожанов - как хотите. Нам же лучше - не топать за ними в такую даль. - вожак равнодушно пожал плечами и добавил - А коли не надо, то пошли вон с наших земель!
- Вот уж помалкивал бы ты про "ваши земли", а? - Шакал смерил взглядом гнома. - Что-то я ни пограничных столбов, ни блокпоста не видел.
- Пустим тебе пару болтов промеж глаз - враз увидишь!
- Угу, угу... Где-то я это уже слышал... - Найджел зевнул еще раз и поднялся. - Ну что, други, делать будем?
- Слушайте, гномы, а у вас в традициях ничего не сказано про доброжелательное отношение к гостям? - Поднял глаза Джозеф, теряя терпение. - Пригласили бы к себе, посидели, глядишь все бы остались довольны. - Закончив фразу, юноша перевел глаза на Найджела. - А что тут думать, за бороду и головой об камень. И начнем пожалуй...с того. - Длинный палец указал на только что говорившего.
Нет у нас гостеприимства для тех, кто с гоблинами вонючими якшается - сплюнул вожак - а попробуешь шаг ступить в мою сторону - тут же ляжешь.
Во время всех этих разговоров корнежорка все так же валялся в траве с тихим бормотание
- Только не меня, только не меня...
-Ra-
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, Piromant'ом, Элис, Кальдором, Торвиком, Кethinar)

А рыжая, с широко распахнутыми глазищами на бледном замурзаном личике сидела в мокрой траве с непониманием переводя взгляд с одной групы на другую. Она все понимала из разговора, вот только своей роли не видела тут, а потому предпочитала не вмешиваться.
Старая гоблинша в кандалах за спинам гномов продолжала дрожать под струями дождя. Хрупкая надежда, что ее выкупят, для гоблинши оборвалась и она уже ни на что не надеялась, понуро опустив худые плечи, с которых дождь смывал грязь...
- А сами то хороши, - Снова заговорил Джозеф, глядя на вожака. - Гоблины то у вас в обиходе находятся. А этот чем хуже? Может, он наш раб?
- Рабам языки за дерзость режут, а не беседы с ними ведут.
- Да и кто с ним беседы ведет? - Джозеф бросил взгляд на Занозу. - Раб нужен, чтобы дорогу нам показать и к вам, к гномам привести. Нужный раб - правда ноет часто, ну да ладно.
- А то мы не видели как он - кивок на Найджела - с рабом шептался? Вот что - суньте вашего раба в мешок. И в рот ему кляп. Тогда увидим мы, что вы не совсем еще с грязью смешались...
-Может, все-таки выкупим и ее?- негромко поинтересовался у товарищей по команде паладин, указывая на гоблиншу.
- Вот насчет грязи - это по вашей части. - Найджел кивнул на валяющегося в траве Корнежорку. - Ваш же сородич выглядит как дерьмо, да и жрет его же... Ладно, Заноза, марш в рюкзак.
- Я не против, - Согласился Джозеф. - К тому же предлагал...Дайте мешок.
А вот этого Заноза уже стерпеть не мог. Чёрт его знает, как всё выйдет, но сидеть в мешке - ну его лесом. Эти злыдни они.... и продадут, чего доброго. Доверия к ним было у гоблина не так много, чтоб он стал рисковать своей свободой. И Заноза стал потихоньку отползать назад, уходя из зоны видимости своих спутников.
Рыжая девчушка, все это время скромно находившая в сторонке, неожиданно замахала ручками, словно пыталась привлечь внимание путников.
- В чем дело?- обратился к ней Джин.
Удостоверившись, что ее заметили, девчужка стала указывать на пятившегося Занозу.
- От зар-раза... - Найджел дернулся в сторону, пытаясь поймать гоблина за шкирку и запихнуть в свой рюкзак.
Но тот успел благополучно нырнуть в болото. Уж оттуда его было не вытащить, разве что заново искупавшись в вонючей жиже, которая к тому же имела обыкновение засасывать в себя существ крупнее и тяжелее гоблинов.
- Да...- Потер руки Джозеф, глядя на вожака гномов. - Из-за вас сбежал наш раб...
- Рабов в кандалах держать надо. Хотите мы пару болтов в болото пустим?
- Да на кой черт он нам мертвый, - Бросил юноша. Смерти Занозы ему явно не хотелось. - Тем более не наш это раб, а одолженный его настоящим Хозяином.
Олэнтар, осознавая всю безвыходность ситуации, решил рискнуть:
- Я предлагаю вам сделку. Я, один, без оружия присоединяюсь к вам, вы завязываете мне глаза и отводите меня к вашим гоблинам. Там я нахожу нужного и вы приводите нас обратно. Идет?
- Ты сошел с ума, - Изрек Джозеф, услышав слова эльфа. Он даже забыл про Занозу.
- Я все-таки хочу попробовать, - отозвался эльф. - Иногда успеха можно достичь только подобным образом, идя на риск.
Элис обреченно вздохнула: - Безумец... - девушка отошла, ей надоели эти бессмыслпенные переговоры, навалилась усталость. Она села на траву, поодаль. и грустно смотрела то на Джина, то на Джозефа.
- Сделок с пришлыми проходимцами не заключаем! - запальчиво выкрикнул один из воинов - рыжебородый, с широкой царапиной на право стороне носа.
Но вожак резко осадил его.
- Погодь! Я тут командую и сам говорить стану. - И уже к путникам - мы подумаем.
Подумать они опять отошли в сторону...
Джозеф смерил Олэнтара самым недовольным взглядом.
- Давай пойдет кто-нибудь другой, - Сказал он другу.
-Кого ты предлагаешь?- поинтересовался паладин у Джозефа.
Элис тихо буркнула себе под нос: - Ага, я даже знаю кого ты предложишь...
- Нет. Это должен быть я. - отозвался эльф.
- Если понадобится, я сам пойду. - Ответил Джозеф, глядя на Элис сверху вниз.
Элис встала, на ее лице отразилось беспокойстно: - Не говори так! Я боюсь за тебя...
- Нет. Ты не пойдешь. прости, но я не уверен, что твое прошлое достаточно вышло из тебя. Где гарантия, что ты не съязвишь в самый неподходящий момент?.. - эльф вздохнул, заглянул в глаза друга и продолжил: - Прости, мой друг, но лучше это все же буду я.
Элис
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Кальдором, Торвиком, Кethinar)
Меж тем гномы снова вернулись. Вожак положил руку на бок, а другую запустил в бороду и изрек, обращаясь к Олэнтару:
- Вот что. Мы проведем тебя. Но при условиях! - он повысил голос и сделал паузу - Первое - за проход гоните еще 100 монет! А то води вас тут туда-сюда... Второе - снимешь не только оружие, но и побрякушки всякие. Ты что нас за дураков считаешь? Думаешь мы, гномы, не знаем о артефактах всяких? Наши мастера их и сами делать горазды. Вот. - он опять помолчал, оглянулся на товарищей и как бы невзначай добавил - Ах, да... вы тут недавно говорили, что и эту - кивок на старую гоблиншу - хотите взять? 24 золотых и она ваша. Так что?
Элис расхохоталась: - Олэнтар снимай амулеты, они сами просят!!! Только от нас подальше отойди...
Паладин ничего не добавил к словам Элис, но по его губам скользнула усмешка.
- Сдается мне, они потом сами к нам с деньгами прибегут, чтоб мы нашего эльфа забрали... - хитро улыбнулся Найджел.
- Эту возьмем, - Сказал Джозеф, бросив короткий взгляд на гоблиншу. - Но вот амулеты лучше вам снимать его не просить. Лучше...для вас.
Олэнтар печально улыбнулся и сказал гн
омам:
- К сожалению, исполнить вашу просьбу я не могу, так как без этих "побрякушек" моя сила в любую секунду модет вырваться на свободу и уничтожить не только вас, но и меня и моих друзей. Но я могу поклясться именем своего рода, что не прибегну к магии, если ничто не будет угрожать моей жизни или жизни моих друзей.
После этого он обернулся к друзьям и прошептал:
- По-моему, это все-таки наилучший выход. Мало ли, они опять привели кого-то не того? А деньги бы забрали... Решайте, но по-моему, это неплохой договор.
Гномы неприязненно покосились на девицу, имеющую наглость хохотать во время важных переговоров между мужчинами. Услышав, что гоблиншу все-таки покупают - один из гномов подтолкнул ее к путникам и пробасил:
- 24 монеты сюда. Кандалы снять?
Но тут заговорил эльф и вожак гномов нахмурился. Подвевший старую рабыню гном в растерянности оглянулся на товарищей.
- Не - эту им отдавай. - А вот признание твое нам не нравится. Ой не нравится...
Гном замолчал и снова покосился на эльфийку, которая никак не могла успокоится:
- О да!!! - эльфийку трясло от смеха - Давай Олэнтар, давай, жги!!!
После чего заявил:
- Вот что! Условия наши вы выполнить не захотели. Вздумали над
нашим договором насмехаться. Мы этого не потерпим. Не умеете себя вести - не суйтесь к приличным гномам. - он перевел дыхание - но кое-кого мы все-таки проведем. Конечно, тоже за сто монет. Вот ее - толстый палец в кольчужной перчатке указазал на рыжую девушку.
- Нет, не ее, - Джозеф расправил руки, спрятав девушку за спиной. - Она...тоже наш раб. А рабу идти к вам...мы не позволим. Выбирайте другого. Любого.
Элис перестала смеяться:
- Ее мы вам не отдадим. Ни за что, ясно вам?! Кто знает, что вы вытворите с беззащитным созданьем?! Воинов вы боитесь, а с ней что угодно сделать можно, она слабая...
Конопатая девчушка словно от страха съежилась клубочком.
Эльфийка вызывающе посмотрела на гномов: - Вы ведь меня тоже просто бабой считаете...Так меня и возьмите: оружие сдам, а побрякушек не ношу...
Джозеф с подозрением посмотрел на Элис.
- Ты только все испортишь...
Олэнтар медленно вынул меч из ножен, после чего взялся за лезвие и крепко его сжал. По клинку потекла кровь.
- Я, Олэнтар Лиаронэль, клянусь на мече, полученном лично из рук моей матери Илйиры Лиаронэль, Верховной жрицы Пламени, что не применю магию, если никто не попытается причинить вред мне или моим друзьям. К
лянусь именем своего рода и именем моей матери. - Сказав так, эльф убрал меч в ножны. - Должен идти я.
Элис нежно улыбнулась: - Джозеф...я ничего не испорчу, я отлично себя контролирую когда тебя рядом нет. - эльфийка повернулась к гномам - Выбирайте, господа, желающих много...
- Да я же беспокоюсь за тебя, дура, - Отвернувшись, прыснул Джозеф.
Элис смотрела на юношу в шоке: - Правда?!
Джин
(совместно с JoseF'ом, Ясмик, -Ra-, Piromant'ом, Элис, Торвиком, Кethinar)


Гномы даже головы не повернули в сторону Элис и Джозефа, наблюдая за клятвой эльфа.
После чего вожак помолчал, почесывая бороду и заявил:
- Поклянись, что станешь рабом если вздумаешь вольно или невольно вредить гномам. И мы, так и быть, проведем тебя. И деньги за гоблиншу старую гоните. И за остальное, как договорились.
В тот момент, когда гном докончил, Джозеф схватил Олэнтара за плечо. Условие ему явно не нравилось.
- А если они заставят тебя защищаться.... - шепотом сказал он. Глаза его словно просили эльфа отказаться от затеи.
- Клянусь стать рабом гномов, если вольно или невольно наврежу гномам, если они не будут вредить мне и моим друзьям. - Без запинки произнес эльф.
Элис подошла к нему: - Олэнтар, ты уверен?
- Абослютно, - спокойно ответил эльф, после чего обернулся к Джозефу и сказал:
- Не беспокойся.
- Не совсем обдуманная клятва,- вполголоса произнес Джин.
- Слышь, барыга, не наглей. - раздраженно произнес Шакал. - Вернется наш друг от вас живым и невредимым - получишь деньги.
- Будьте уверены, если хоть волос упадет с головы этого эльфа, от вашего рода даже пятна не останется, - тогда крикнул Джозеф прямо вожаку, потому что видел - решимость Олэнтара не сломить уже ничем.
- Не ваше дело пререкаться и условия ставить. Вы ж свою рыжую рабыню провести к нам не дозволяете? Нет. Вот и не артачьтесь. Деньги вперед. Этому - кивок на эльфа - повязку на глаза и руки свяжем. Снимем, когда приведем на место. Выберет гоблиншу. И если будет себя вести тихо мирно - назад придет. С гоблиншей.
Деньги уже были готовы и ждали в мешочке. А монеты за гоблиншу Джозеф держал в руке.
Элис подошла к вожаку гномов: - Прошу вас, берегите его. Он всегда держит слово, и он очень верный друг. И за него мы действительно готовы перебить всех гномов мира.
- Это еще вопрос кто кого перебьет - пробурчал один из гномов, поклаживая свой арбалет. А вожак бросил эльфу:
- Снимай оружие, бери деньги и топай сюда!
- Мне будет не хватать твоих нравоучений. - эльфийка смущенно чмокнула Олэнтара в губы и отвернулась. - Возвращайся скорей...Опустив взгляд, Джозеф стоял в стороне. Ему не хотелось ничего говорить.
Шакал перебросил Олэнтару деньги и отошел к паладину, не сводя глаз с гномов.
Элис подошла к Джозефу, взяла его руку в свои: - Не бойся за него... он и не из таких переделок возвращался сияя улыбкой!
- Будем надеяться, что с ним ничего не случится и на этот раз,- негромко сказал паладин, а затем так же тихо добавил, обращаясь уже к Найтжелу, - Сколько золота у нас осталось?
- Двести пятьдесят монет, - ответил Шакал, пересчитав наличность, - Блин, как же руки чешутся передушить эту чертову гопоту.
- Придется еще сбить цену на кожанов, - вполголоса заметил Джин.
Олэнтар скинул заплечные ножны с мечом, снял с пояса цепь, вынул из ножен на рукавах кинжалы, после чего обернулся к гномам и сказал:
- Можете завязывать глаза.
Вожак придирчиво осмотрел эльфа, сделал знак двум своим воинам - проверьте, мол, еще и вы. Гномы деловито похлопали эльфа по рукавам и обуви, проверяя - нет ли там оружия. Ничего не обнаружив, один из них дернул эльфа за руку - присядь, мол. А другой с бормотанием:
- повырастали тут на мою голову... - завязал эльфу глаза. А затем и руки за спиной.
Вожак проверил веревки после чего кивнул отряду.
Два гнома и вожак пошли впереди. Два гнома повели эльфа, взяв его под локти. Еще пять замыкали отряд.
Оставшиеся десять воинов остались наблюдать за чужаками.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.