Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аудитория мэтра Базиля
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
rowdy
- Я первый раз в жизни слышу о тех городах, о которых вы только что сказали. В какой части континента они находятся? – спросил Рауди у тёмной, - Мой город называется Крабадит, ударение на первую «а», он находиться, как я уже говорил, на северо-западе Полупустыни Пяти Коней*. Это технократический город, средне-высокого уровня развития. Если идти от него на восток, то можно дойти до Вендигротской Пустоши… и сгинуть там, но, не будем об этом, - Рауди чуть улыбнулся и вдруг задумался о том, что эта тёмная эльфийка может быть вообще из другого мира, - Вы ведь с континента Арканум? – Спросил он.
«Хм, да кто же она такая» - думал он, смотря тёмной в лицо, - «Ведёт себя слегка высокомерно, может быть она как жрица может себе такое позволить? В любом случае она более чем странная»

*локации выдуманы в мире Arcanum'а
V-Z
Саагакель
- А почему комната настолько невелика? - уточнил маг. - Насколько мне известно, дроу не склонны к агорафобии.
Уточню - ваш плащ является пивавфи, или же чем-то иным, дающим преимущество именно жрицам?
Теперь касательно описания. Вы не полностью правы; преподавание в Академии меня не тяготит... во всяком случае, пока. Возможно, лет через двадцать меня вновь потянет в дорогу... но сейчас я доволен тем, чем занимаюсь.
Что касается вашего вопроса... Похоже, тут просто небольшое языковое несовпадение. Дело в том, что слово "мир" в некоторых человеческих языках имеет разные значения. Одно - упомянутое вами отсутствие войны; то, что на языке дроу называется "gre'as'anto". А другое - обозначающее ту часть реальности, в которой вы живете; то, что ваши сородичи называют "tresk'ri" или "phreng".
Приведу пример - мир, где находится Подземье, носит название Торил или Абей-Торил. Существуют и другие - Кринн, Атхас... это близкие к Торилу. Есть и более далекие, значительно отличающиеся по установленным в них законам природы; например, среди таких мой родной мир - Ринемма.
Поясню также небольшую путаницу, возникшую из-за этого. Вам, думаю, тоже стоит это услышать, - последнее было обращено уже к Рауди. - Дело в том, что темные эльфы обитают далеко не в одном Абей-Ториле. Они встречаются в мире Империи Сигмара (где именуются дручии), в мире Империума Человечества (где называются темными эльдарами), в мире Нирн (и там их называют данмерами), в мире Арканум... откуда, собственно говоря, и родом ваш собеседник. Также, насколько я помню, темные эльфы обитают в Аркании, Эвиале, мире Анарисса, Азероте... хотя в последнем называются "ночными".
Поэтому возникает некоторая путаница. Рауди подразумевал темных эльфов своего мира; если не ошибаюсь, их главный город называется Т'сен Анг и расположен именно на поверхности. Они относятся к внешнему миру без особенной приветливости, но их репутация... м-м... иная, нежели у дроу.

Dein
Уже подавшийся вперед воин удивленно замер; мгновением спустя он развернулся к оказавшемуся в совсем ином месте мальчику.
Меч был по прежнему поднят, но воин чуть склонил голову, разглядывая Деина с осторожностью. Похоже, он ожидал, что тот сейчас вновь переместится.
Но все же - сделал шаг вперед, намечая удар мечом.

Raudi
- Понятно, - кивнул мэтр Базиль. - А теперь, когда проблема с темными эльфами прояснена... У вас имеются какие-то вопросы по материалу?

zel
- Да, это представляет... сложности, - на мгновение задумался мэтр. - Впрочем, поправимо. Иккерис!
Откуда-то сверху, из теней под потолком, на парту Бомжа спикировало странное существо - ростом с палец, тонкое и изящное, закутанное в сотканный из теней плащ. Впрочем, нет, не плащ - крылья, которым Иккерис укрыл себя, оставив на виду только голову; крупные темные глаза смотрели с некоторым пренебрежением.
Мельком глянув на листы, он начал зачитывать их вслух - достаточно громко, чтобы Бомж слышал и понимал, но и настолько тихо, чтобы не мешать другим ученикам.
Саагакель
- Просто у нас в доме у всех сестер были маленькие комнатки, расположенные по кругу на втором этаже. А на третьем располагались учебные, тренировочные и комнаты отдыха. - Девушка закрыла глаза и улыбнулась.
- Когда я была маленькой мне очень нравилось спускаться и подниматься по винтовым ступням с первого этажа на третий и обратно. Потом я выросла и уже не замечала этого, просто шла туда, куда было нужно. - Саа открыла глаза.
Ага, это было весело, особенно бегать от более старших или гонять с лестницы младших.
Дроу покачала головой, прогоняя наваждение.
- Нет, плащ это просто метка жрицы. Он самый обычный, шерстяной, только с вышивкой. Единственно, его нельзя купить. Возможно, что в процессе обучения они получают другие плащи, уже с зачарованием. Но я точно не знаю.
Она его уже не получит. А мне и не надо.
- А что до того, что я оказалась неправа, так я увидела грусть в Ваших глазах, и подумала - Она опустила голову и уперлась взглядом в пол. Ты ещё и думаешь? Как-то неуверенно продолжила. - Что это могло быть из-за этого.
Саагакель встала и быстрым шагом подолша к уже облюбованному месту у окна.
Дура набитая! Aluve'i ust!
Развернулась и присела на окно.
- А Кот-привратник внизу говорил, что он тоже из Ринемма, с Айетского архипелага. А Вы знакомы с Ним? - Дроу говорила так, что бы её было слышно.
Трепло.
Переведя взгляд на сокурсника она прищурилась и внимательно посмотрела на него.
- Значит вы из другого мира, жаль. Я думала что это где-то рядом, куда можно дойти или доплыть, а оказалось...
Будем искать дальше, нам всё равно нужна армия.
Сложив руки на груди она продолжила осматривать всех присутствующих в аудитории.
Hilander
Хиландер с интересом осматривал корридоры Академии, которая успела стать ему родной за то небольшое время, что он здесь провел. Во взгляде с новой силой проснулось любопытсво и желание узнать что-либо новое, непохожее ни на что из пережитого в прошлом. Хотя, есть и такие моменты, которые охота избежать - но никому неизвестно, что с ним будет в следующий миг.
На этот раз боевой маг был одет в коричневую тунику-рубаху и темно-синие штаны. В качестве обуви служили мягкие кожанные туфли, созданные для бесшумной и легкой ходьбы. На плечах висел серебристый капюшон, на манер плаща. На плетенном эшлендерском ремне висел увесистый боевой нож, кожанная коробочка для четырех небольших фиал с эликсирами, футляр с собственной книгой заклятий и парочка небольших кожанных мешков с разными вещами. Разумеется, черную кольчугу и основное вооружение Хиландер оставил в своей комнате, так как посчитал, что здесь оно не понадобится.

Разведчик осторожно открыл дверь и сверкнул синевой пустых глаз от удивления. Похоже, он набрел на аудиторию. Необычную аудиторию в плане освещения, но довольно уютную для учебы. А может стоит попробовать? Взвесив все, пустоглазый боевой маг вошел.

-Приветсвую вас!-обратился он к незнакомцу за столом. Скорее всего, это был преподаватель.-Простите, если я побескоил...Здесь проводится лекция?
Dein
Деин всё пятился от опасности, пока не ощутил, что его рука в межпространстве сумки. По коже пробежало стадо мелких мурашек, а когда воин дёрнулся в его сторону, мальчишка уже своевольно, но резко переместился и материализовался за спиной воина. Факт того, что он не ошибся в просчётах координат, придало студенту уверенности, и он начал искать верёвку в сумке, сосредоточившись в расчётах и постоянно следя за движениями мужчины.
LinDae
    Мотылёк, закончив особенно сложный пируэт, приземлился на цветок, а затем исчез вместе с ним. Линдаэ вернулся в окружающую действительность и принялся отвечать:

    - Путаница, конечно, есть, особенно если учитывать, что терминологию мы вводили на острове одинокого дерева, где собрались все расы и все языки. Поэтому в основном о том, что подразумевается, приходится догадываться по контексту, но с этим как правило, нет проблем – мастера, что ходят по грани между волшебством и магией как правило, не живут долго и не оставляют записей.

    - Что же касается дома холода, то название дому дал его (и мой соответственно) князь Химлад. Говорят, что это в честь его жены, погибшей, где-то среди ледяных вершин гор Норевиньи. Но он не любит распространяться о своём прошлом. Нам простым дружинникам дома Холода известно лишь то, что он был рождён в мифриле, и столь же стар как и король всех эльфов Айдар. Между ними нередки трения, Синдарский союз не уступает королевскому дому в могуществе, но общий враг не даёт конфликту разгореться.

    Эльф закончил говорить и стал ждать дальнейшего решения. Как он заметил некоторые ученики (сколько же их появилось) перешли к более активной фазе обучения.
rowdy
«Сколько же новых, непонятных, дивных и самых разных по звучанию слов!» - думал Рауди слушая перечень миров, в которых живут тёмные эльфы, - «Нет это надо же, вокруг не один бескрайний континент, а что-то настолько большее, что и вообразить всё многообразие тех миров, городов и рас – просто невозможно!». Мэтр упомянул Т’сен Анг, как главный городов тёмных эльфов на всём континенте, а так же спросил у Рауди о том, какие у него имеются вопросы по поводу материала. «Т’сен Анг, надо запомнить» - подумал Рауди и сказал мэтру Базилю:
- Нет, вопросов нет. Всё понятно, за исключением множества новых, ранее неслыханных слов. Но это, я думаю, станет понятно со временем. Как я понимаю, те задания которые Вы мне дали, будут иметь продолжение? – спросил Рауди у мэтра
«Хм, а почему Саагакель так заинтересовалась когда услышала про тёмных?» - подумал Рауди, - «И так огорчилась когда узнала, что я, совершенно из другого мира?»
Riverdancer
Александр благодарно кивнул наставнику, не обидевшись на то, что тот не заметил протянутой для рукопожатия руки. Это простительно, это бывает. Взяв листок, который плавно висел перед носом он сел за свободную парту. На парте не оказалось ни пера, ни чернил. Обождав секунду, а вдруг появятся из воздуха, убийца, подперев ладонью голову, принялся неспешно размышлять над заданием.
-Комната?- тихо пробормотал он.- Я попробую описать ее чувствами. Ведь главное, как ты ощущаешь место, как ты им живешь. Можно обитать в самых роскошных покоях султанского дворца, а на душе у тебя будет темень, и покои каждому входящему будут казаться темными, несмотря на свет восхода, что встает за окном.
Пробормотав это, Александр поднял глаза к потолку и зажмурился, как делал каждый раз, когда ему требовалось немного побыть наедине с собой.
-Дом? Да, наверное, это дом. Ты входишь в комнату, чуть прохладную, но в меру, чуть темную, но так чтобы казалось тепло и уютно. Погружаешься в полумрак, он охватывает тебя крыльями тысячи птиц. Сквозь него все видно, но никто не сможет увидеть в нем тебя. Сразу же чувствуешь знакомый запах. Немного пряный, немного сладкий. Кажется, что прибыл он прямо из детства. А вот и кушетка, что подарит тебе ночь теплую и полную освежающего отдыха, после трудного дня, она чуть поцарапана, края ее спинок чуть сколоты, но по-прежнему мягка, как в дни своей молодости. Но сначала ты кинешь ненужную обмундировку в шкаф, что стоит сразу у входной двери. Теперь ты дома. Ты легко утопаешь в кушетке. Твой взор блуждает по комнате. У камина стоят два кресла, где можно было бы вести долгие беседы с близким другом. Они хорошие, большие, удобные с подушками обшитыми бахромой. Потом взгляд бежит к гобеленам на стенах. Да тут есть где разгуляться воображению. Прекрасные райские сады изображены на них. Еще чуть-чуть и с них сойдут сказочные животные: грифоны, фениксы, единороги! Гобелены пестрят красками, но не слишком, чтобы мозолить глаз.
Ассасин вздохнул, протер ладонями глаза. Все же он еще не до конца отдохнул.
-На полу лежат мягкие-мягкие ковры, при желании или если хозяин уже ног под собой не чует, можно уснуть и на них. Они отлично послужат кроватью. Прямо напротив кушетки стоял стол. Он бы занимательный, его единственная ножка была сработанной в форме ноги с когтями неизвестного животного. У стола стояли изящные стулья с резными спинками на тонких ножках. Ах да я чуть не проглядел свое сокровище! Это картина, что весит над кушеткой, настоящая сказка! На ней закат, но не простой, а поздний, уже первые звезды появились на небосводе, чтобы встретить наступающую ночь, им компанию составляет луна в своем серебристом сиянии. Все, вроде. Остальные мелочи, вроде тумбочки да небольшой ставки для оружия, недостойны упоминания.
От умственных усилий на лбу выступили прозрачные капельки пота, которые тут же Александр смахнул рукой.
- Что теперь предмет…
Легким движением из-за пояса ассасин извлек тонкий длинный кинжал.
-Одно из моих любимых орудий. Посмотрите на него! Тонкое благородное лезвие, сработанное из стали, отличной закалки, по нему пробегается бороздка, чтобы стекала кровь. Рукоятка из темного дерева, к сожалению породу, которого я не могу определить, с гравюрой волка, оскалившегося на луну. Ножны с серебряной окантовкой и цепочкой для удобного ношения на поясе. Лезвие настолько хорошо отполировано, что по нему можно бриться, конечно, осторожно, но все же можно.
Убийца поморщившись выдрал волосок с щетины у себя на щеке, подбросил его, и легким движением кисти располосовал его в воздухе.
-Ах да он еще очень острый! Его лезвие обоюдной заточки, где-то 5 миллиметров в толщину и порядка 200 миллиметров в длину. Фух, вроде все!
zel
В первый момент, когда Иккерис спикировал из-под потолка, Андрей храбро спрятался под парту. Но, затем, выждав некоторое время, он всё же осмелился высунуть голову и посмотреть на нежданного гостя. А, увидев размеры последнего, Бомж вовсе перестал боятся и даже попытался ткнуть пальцем Иккериса.
Порождение Тени зачитало всё написанное на листках и уже было готово удалится, как Андрей обратился к нему: «Икриса, это, тут… я… нужно написать про комнату, а я писать не умею. А мэтр такой занятой. Можно я тебе расскажу, а ты напишешь, ну вместо меня?» - сказав это Бомж выпучил глаза и попытался сделать как можно более жалостливое лицо, ожидая ответа существа.
Эдуард Бахман
Курт задумался над вопросами наставника, впрочем, ненадолго - уж очень занятным оказалось происходящее вокруг. Полупустая до этого аудитория заполнялась людьми... и не только, кое-где даже вспыхнул вооруженный конфликт. Правда, никто на это особого внимания не обратил, поэтому легионер решил, что это обычная практика в Академии: бои с голографическим противником.
"Здорово, наконец-то смогу размяться по-настоящему", - едва заметно улыбнулся Найтингэйл. Впрочем, сначала предстояло разобраться с устной частью обучения.

- Настраивать матсборщик самостоятельно? Можно, конечно, но все зависит от модели наноассемблера, уровня сарисина, работавшего над программой, и назначения прибора. Сейчас попробую объяснить.
В первую очередь нужно разделить матсборщики по назначению: это бытовые, промышленные и так называемые проектные.

Проектные наноассемблеры сопряжены с сарисинами-проектировщиками, и вот эти сборщики и обладают возможностью наиболее гибкой настройки выходящего продукта, ведь именно на этих системах наносборки разрабатываются все будущие нано-программы. В проектных сборщиках используются самые мощные компьютерные системы и самые обширные банки данных, а конструкторы, работающие с ними, являются одними из самых высокооплачиваемых профессионалов. Это идеальные ассемблеры в плане качества и точности. Однако, стоимость их такова, что позволить их себе могут только корпорации, специализирующиеся на использовании нано-технологий, или крайне богатые и эксцентричные люди - остальным подобная мощность попросту не нужна. А самое главное - не обладая сарисином должной квалификации и познаниями во вкусо-пищевых нано-технологиях, можно часами пытаться подсолить или подперчить суп... и все равно получить не то, что хотелось.

Промышленные, в соответствии с их названием, работают на промышленном производстве, и их главным коньком является скорость сборки. То, на что у проектника уйдет минута-две, а у бытового - пять минут, промышленный ассемблер соберет за несколько секунд. Цена подобного агрегата все еще высока, но уже значительно ниже, чем цена проектного.

И наконец, бытовой матсборщик. Здесь я хочу отметить его главный козырь - доступность и дешевизну. Что же касается всего остального... скажем так: человек, купивший самую дешевую модель бытовика, будет неприятно поражен набором доступных программ и количеством функций. Там будет от силы два варианта каждого предмета или блюда, да и самих этих вещей будет лишь минимальный необходимый набор. Это уже не говоря про невозможность расширения банка данных и отсутствие порта для подключения сарисина.
В моей же комнате находится так называемый "скелет" - бытовой сборщик, обладающий огромным потенциалом апгрейда. Пусть он недотягивает до промышленного или проектного наноассемблера, но при грамотной комплектации, типа той, какую имеет мой сборщик, "скелет" даст фору многим дорогим моделям бытовиков.

И наконец разберемся с программами для наноассемблера. Как я упоминал, изначально все они разрабатываются для проектных сборщиков сарисинами высоких уровней и представляют из себя маленькие шедевры. Однако эти программы весят слишком много, и зачастую содержат избыточную для рядовых потребителей информацию. Согласитесь, почти каждый отличит на вкус красное вино от белого столового, однако редкие ценители различат вина одной и той же марки, но допустим шести- и семилетней давности сбора урожая. А программа изначально способна выдать вина, отличающиеся не только по дате сбора, но и по времени года, когда был сбор, по местности, где рос виноград, и еще по сотне показателей, знакомых только профессиональному сомелье. Но - подчеркиваю - только при использовании ее в проектном ассемблере. Чтобы загрузить в промышленный сборщик этот код, ничего в нем не меняя, придется очень сильно постараться, и не факт, что все заработает. А с бытовиком
эта программа совместима настолько же, насколько совместим медиатрон и инструмент для создания клинописи.
Решение проблемы лежит в отсеивании сарисинами незначительных для обычных людей деталей, в результате чего программа уменьшается в десятки раз, и ее уже можно запускать на промышленном сборщике. А если обработать и сжать ее еще раз, получится программа для бытовика, собирающая вино удовлетворительного качества. Правда, в ассортименте всего в десять-двадцать наименований - против полусотни у промышленного или пары сотен наименований у проектного ассемблера. Но все равно, это хороший вариант за свои деньги. Кто хочет выложить крупную сумму - тот скорее всего приобретет оригинал вместо нано-копии.

- Про сборщики рассказал все, что знал, - Курт качнулся на стуле и чуть облокотился на парту позади себя. Про что там теперь? Ах да...
- Тренажер гиперэкстензии - это не термин, а устоявшееся словосочетание. Гиперэкстензией наш тренер называет разгибание или прогибание спины, и тренажер предназначен для укрепления мышц низа спины; это позволяет избежать множества проблем и травм поясницы. А само устройство (в простейшем исполнении) представляет из себя закрепленную под углом в сорок пять градусов трубу, внизу которой крепления для лодыжек, а вверху подушка-опора для бедер. Впрочем, существует несколько видов и названий для тренажера, но главный принцип работы на нем неизменен: держа торс на весу, нужно поднимать и опускать туловище, используя только мышцы спины и немного - пресса. Полагаю, концепция подобных устройств даже в разных мирах неизменна, пока неизменно физическое строение человека. Я прав?

Найтингэйл вернул стул в начальное положение, и задумался. Его левая рука скользнула к бедру, ладонь легла на рукоять "Катрана Эль", большой палец скинул застежку-предохранитель ножен. Раздался тихий металлический звук извлекаемого клинка, но легионер опомнился и нож тут же вернулся в ножны.

- Насчет ножа Вы правы. Некогда... да что там, иногда и сейчас он используется в боевых действиях. В основном - в помещениях космических кораблей, где один неверный выстрел способен нарушить герметичность салона. Конечно, как вариант можно использовать станнеры, но благодаря современным технологиям и, чего греха таить, нарковеществам, это оружие далеко не всегда эффективно. Вот тут и пригодится хороший боевой нож. Кстати, согласно рассказам нашего сержанта, в начале двадцать первого века предшественник Катрана использовался в боях на Земле и был способен вскрыть металлическую дверь, пробить кирпичную кладку и некоторые бронежилеты. Одно плохо - балансировка у него ни к черту, и в критической ситуации метнуть его будет абсолютно бессмысленным решением.

- Ну... - завершил Курт, - вот вроде бы и все, что я хотел сказать, мэтр.
V-Z
Саагакель
- Хорошо, - медленно кивнул мэтр Базиль, принимая ответ. - А теперь я попрошу вас пройти еще одно испытание...
Повинуясь короткому жесту, неподалеку от Саагакель возник знакомый всем, проходившим здесь обучение, фантом - человек в кольчуге, шлеме и с мечом в руке.
- Я предлагаю вам справиться с ним. Как пожелаете. А, да, не беспокойтесь о том, что другие могут вам помешать; заклинания аудитории не дадут пересечься... м-м... территориям.

Hilander
- Занятие, - отозвался маг. - И, как понимаю, вы зачислены ко мне... прошу, занимайте место, ознакомьтесь с материалом, - повинуясь одному взгляду, к Хиландеру перелетело несколько листов и выполните задания, приведенные в конце.

Dein
Фантом изумленно дернулся, когда его противник вновь исчез. Он немного изменил положение меча, явно готовясь ударить по диагонали, и стал медленно оглядываться; пока еще не обернулся, но до взгляда за спину были считанные секунды.

LinDae
- Хорошо, - кивнул мэтр Базиль, явно довольный ответом. - В таком случае, перейдем к боевому упражнению...
Движение кисти - и неподалеку от эльфа возник такой же фантом, как и перед остальными.
- И обычное задание - справьтесь с ним. Как пожелаете.

Raudi
- Будут, но применить их вы сможете несколько позже, - уточнил маг. - А сейчас я предложу вам присоединиться к вашим одногруппникам в боевом испытании.
И вновь - жест и появление фантома. И все та же фраза:
- Справьтесь с ним так, как пожелаете.

Riverdancer
- А почему такая разница в гобеленах и картине? - уточнил мэтр Базиль. - Совершенно отличающиеся изображения, не так ли?
Также хотел уточнить: имеет ли какое-то значение гравировка - изображение волка? И если да, то какое?
Ну, и остается третье задание. Описание кого-нибудь из присутствующих.

zel
- Ну хорошо-о, - протянул Иккерис, высокомерно оглядывая студента. - Рассказывай. А я все запишу.
Чистый лист появился словно из ниоткуда; Иккерис оперся на перо в свой рост и вопросительно посмотрел на Андрея.

Эдуард Бахман
- Благодарю за столь подробный ответ, - мэтр слушал более чем внимательно и кое-что, похоже, даже отметил себе. - И принимаю его; а теперь попрошу вас перейти к боевому испытанию.
Легкое движение кисти призвало все такого же фантома - в кольчуге, шлеме и при мече.
- Прошу, справьтесь с ним. Как пожелаете.
Riverdancer
Убийца тихо насвистывал мелодию, что когда-то давно, в другой жизни, слышал.
-Я не упомянул ни об одном окне. Как профессионал в своем деле, могу заявить, что окно это еще один проход через неприступные стены редутов обороны на пути к вашей жизни. Но мне трудно обходится без вида неба. Не могу понять почему, но меня оно тянет. Это влечение возникло еще в детстве… Поэтому эта картина висит в моем доме, чтобы давать усладу взору.
Еще секунда мелодии заплясала по аудитории.
-Что же до морды волка. Я могу придумать ему значение и, более того, оно будет достаточно убедительным. Но это просто украшение. Никакой символики.
Александр огляделся в поисках человека, которого он смог бы описать. Следующий, следующий…
-Ага… Я вижу перед собой юношу или скорее молодого мужчину. Он высок, чуть выше меня, и темноволос. Рубаха сидит плотно, значит, никакой кольчуги нет. И это его ошибка: никогда нельзя терять бдительности, особенно в незнакомом месте. Ммм… Молодец, он носит мягкие сапожки. Его нельзя терять из виду, иначе он будет иметь возможность тихо подкрасться сзади. Ахха, вот, вижу, нож. Либо он великолепный боец, раз носит один только нож, либо слишком беспечен. В сочетании с отсутствием кольчуги скорее напрашивается вывод, что беспечен. Признаю свою ошибку. Это маг! Вот книга с заклятиями, а вот алхимические зелья в коробочке. Опасная цель.
Саагакель
Эх, лук-то дома забыли! Ну ничего, посмотрим, что он делать будет.
Дроу развязала завязки плаща и аккуратно свернув положила на подоконник.
- Я боюсь его попортить. Посмотрите за ним. - С улыбкой, но прохладным голосом произнесла девушка, пристально глядя на фантома.
Уштан эльга дос!
И медленно отходя от окна она продолжила наблюдать за действиями фантома. Саа спокойно опустила руки вдоль туловища, ногами медленно, подшагивая в сторону от фантома, глядя ему в глаза.
Бить или не бить? Если бить то чем? Ядовитый удар я могу не успеть подготовить, да и не уверена, что сработает. Можно попробовать использовать против него скамейку или ноги. Второе предпочтительней. Жаль, что не коридор, там от меча толку мало, как и от скамейки.
Она явно выжидала.

Упс. Ошибочка в позиционировании перса. Исправлено. Саагаель
LinDae
   И вот перед ним появился противник. Сделав резкий шаг в сторону, ЛинДаэ встал так, чтобы его и воина разделяла парта. Без изменений: высокий человек в кольчуге, шлеме и с мечём. Непонятно, является ли он материальным, но справиться с ним надо было определённо быстро и локально, чтобы не помешать остальным ученикам и заслужить высокую оценку. С другой стороны это испытание имитировало реальность (хм, нападение воина, посреди урока в академии наводит определённые мысли о состоянии местной реальности), так что никакой наигранности, опасность реальная, действия разумные.

   Благо большую часть эти выводов эльф сделал заранее, поэтому, не тратя и секунды, он, с помощью магии, вырвав из своей книги заклинания чистый лист и скатав его в виде сосульки, отправил в полет, целясь в воина. Это позволит понять, материален ли он, а также определит, является данный воин ещё и магом, или же нет. Ведь простой воин наверняка решит уклониться от странного заряда посланного волшебником, слабый маг может почувствовать следы от заклинаний и как то им противодействовать, а опытный просто проигнорирует. Опасаясь худшего варианта, ЛинДаэ не снабдил свой листок, чем-либо ещё, не желая раскрывать свои возможности, или же (что ещё хуже) получить улучшенную версию своего «оружия» обратно.

   Едва лишь лист отравился в полёт, как эльф, перекинув на соседнюю парту свою книгу, продолжил отступать за следующий ряд. Его рука лежала на рукояти кинжала, а сам он беззвучно молился Феантури, а если точнее Ирмо, готовя жреческое заклинание «сон Лориэна». Он надеялся, что оно сработает достаточно эффективно, чтобы дать ему как минимум шанс разоружить противника.
Dein
Через несколько секунд, шероховатая фактура коснулась пальца. Мальчик сжал руку и вытащил в пространство аудитории длинный маток верёвки и вовремя: воин повернул голову.
- Змей! – Крикнул мальчик и бросил верёвку мужчине под ноги.
Верёвка заплелась кольцами вокруг левой ноги воина одним концом, другим потянулась ко второй ноге, грозясь крепко связать в своих кольцах.
«Заклинание слабое, вряд ли свяжется в узел…» - Деин смотрел на своё творение и снова начал отступать.
Эдуард Бахман
Курт начал вставать из-за парты, одновременно пристегивая к поясу свою сумку, как вдруг свободное пространство вокруг него расширилось, освобождая место для маневров. Довольно неожиданное решение, как впрочем, и многое в этом мире. В Легионе были раздельные помещения для лекций и для тренировок в условиях, максимально приближенных к боевым, такие как стрельба на поражение.
Хм, интересная идея...

Найтингэйл неспешно вышел на середину отведенного им пятачка и медленно повращал плечами, разминая мышцы плечевого пояса. Он не торопился, оглядывая своего оппонента. Кроме того, краем глаза он следил за противниками своих сокурсников: недаром сержант долго вбивал в головы им, тогда еще зеленым легионерам, мысль о необходимости познания противника до схватки. Но Курт никак не мог понять, что же это за существа с одинаковой внешностью и повадками оживших манекенов. А вдруг здесь для тренировок используют обычных людей как рабов? Найтингэйл слишком мало пробыл в этом мире, чтобы отрицать даже малую вероятность подобного.
Слишком много мыслей.

Курт перевел взгляд с острия меча на лицо воина. Хотел бы он выглядеть так же хладнокровно, как этот мечник с каменным выражением лица, чтобы никто не мог прочесть его мысли во время боя. А впрочем, кто мешает освоить эту замысловатую науку сейчас - в конце концов, он ведь сюда учиться пришел? Тем более что легионер решил все-таки претворить в жизнь мысль, что недавно пришла ему в голову.

Курт Найтингэйл распрямился, глаза его сузились, а в голосе появились жесткие нотки.
- Итак, - сказал он, поправляя сумку на левом боку. Она была небольшой, размерами чуть больше листа формата А5, и предназначалась для переноски портативного медиатрона, но сейчас Курт использовал ее для воплощения своей идеи. - Прежде чем атаковать, я спрошу тебя об одном. Что ты такое?

Он стоял, сжав кулки и чуть наклонив вперед корпус. Вся его поза говорила о сдерживаемой, но готовой вырваться в любую секунду агрессии.
- Я прибыл из другого мира, где твое оружие давно стало анахронизмом. Его настолько же бессмысленно использовать против меня, насколько бессмысленнен твой бронежилет против убойной силы моего оружия. Ты напрасно рассчитываешь на скорость. Я достаточно быстр, чтобы выхватить пистолет, но не настолько меток, чтобы выстрелом лишить тебя оружия и возможности сопротивляться. Поэтому, - левая рука легионера замерла над сумкой, затем пальцы скинули одну из двух застежек и легли на вторую, - едва начав атаковать, ты уже будешь мертв. Потому что это единственное, что надежно остановит тебя. Так ты все еще хочешь продолжать?

Курт Найтингэйл едва слышно фыркнул в сторону. Кажется, он немного перебрал с пафосом. Да и перед кем он так выступал? Может, этот воин - лишь голограмма, скрывающая остов из травмобезопасных пластиковых трубок, приводимых в движение сервомоторами? Но как бы то ни было, легионер принял решение воспринимать все происходящее как действительное боевое столкновение. И потому первым делом он старался обеспечить себе преимущество, запугав и деморализовав противника.
И все равно, был ли это живой воин или кибернетический тренажер - Курту совсем не хотелось знакомить его с содержимым своей сумки.
V-Z
Riverdancer
- Хорошо, - кивнул мэтр Базиль. - Что касается характеристики, то я попросил бы оценку немного позже, от того, кого вы описывали. А сейчас...
Быстрый взгляд - и перед Александром возник такой же фантом, как и перед другими - человек в кольчуге и шлеме, с мечом в руке.
- Справьтесь с ним. Как пожелаете.

Саагакель
Похоже, воин не был намерен тоже уходить в оборону. Он повел себя по-другому: несколько секунд изучал Саагакель, а затем резко двинулся к ней, нанося стремительный колющий выпад.

LinDae
Воин, похоже, не определил, что за странный снаряд в него отправили, но логично решил не сталкиваться. Он сделал шаг в сторону, пропуская измененный лист мимо себя; благо небольшой размер снаряда позволял это сделать.
И решил не ждать, пока следом полетит что-то помощнее. Увернувшись от листа, воин кинулся вперед, к эльфу, а меч взлетел вверх - начиная диагональный удар.

Dein
Хоть заклинание и было слабым, но оно выиграло Деину время; воин остановился, явно не желая упасть, запутавшись в веревке. Меч устремился вниз; острием магический боец поддел путы, явно намереваясь их перерезать. А затем - возобновить атаку.
Но, конечно, за долю секунды расправиться с веревкой было невозможно.

Эдуард Бахман
Воин не произнес ни слова, пока Курт говорил; похоже, он дожидался конца речи. Он и не двигался, пребывая в той же позе, в какой находился при появлении.
А вот потом - ответил.
- Я - магический фантом. И я здесь, чтобы тебя испытать, - он чуть склонил голову набок. - Наверное, ты прав насчет оружия. Но, если хочешь - я изменюсь, чтобы соответствовать. И тогда испытание будет более... подходящим.
Факел
Раздался громкий стук, и тут же дверь с силой распахнулась. На пороге стояла очень высокая девушка богатырского телосложения. Одета она была просто: длинная беленая рубаха с вышивкой по горловине, сверху – пёстрая запона*, подвязанная тонким плетёным пояском.
Про неё нельзя было сказать «миловидная» и уж тем более «красивая». Грубые черты лица, тяжёлый подбородок, высокий лоб и бычья шея делали девушку мужеподобной, но глаза… Они зачаровывали, настоящие ведьмовские темно-зелёные с желтыми лучиками, всегда по-детски широко распахнутые, глаза никак не вязались с общим обликом, не смягчали, а наоборот, усиливали контраст.
Девушка застыла на пороге, привычно сгорбилась (правда, это ей мало помогло – всё равно она была ростом больше двух метров) и зычно произнесла:
- Здравы будьте, я – Марфа, пришла к вам обучаться.

*прямоугольное полотно с отверстием для головы, чаще всего из пестряди – разноцветного конопляного сукна.
Riverdancer
В метрах пяти от Александра возникла фигура. Тяжелая и грузная она покачивалась под весом доспехов и меча. Ничего особенного, обычный мечник, но была деталь, которая пугала. Лицо! Точнее его отсутствие. Будто художник нарисовавший портрет этого воина в последний момент подошел и нерешительно провел рукой по невысохшей краске, смазывая черты лица.
«Худо, что глаз нет, - подумал ассассин.
Учили, что по движению глаз можно понять, куда в действительности метит противник. Позволяет не обманываться на ложные движения. Сейчас этим приемом воспользоваться было нельзя.
Александр встал из-за парты, попутно убирая кинжал обратно за пояс.
«Действовать надо быстро и на малом расстоянии. Меч длинен, неповоротлив, тяжел и медлителен. Тогда как мои кинжалы малы, легки и быстры! Нужно связать его боем, заставить потерять равновесие».
Одной рукой убийца подцепил парту и сильным броском послал снаряд чуть правее война, так чтобы парта попала в левое плечо, другой - стул, но кинул чуть левее, целью было правое плечо. Затем легким бегом постарался сократить расстояние до противника, доставая свои небольшие кинжалы.
Левую руку Александр выставил вперед с зажатым в ней обратным хватом кинжалом, а правую отставил назад и чуть завел за спину для удара, кинжал держал прямым хватом.
Dein
Деин заметил, что воины нападают не только на него, и один даже сказал своё магическое происхождение. Мальчик, не медля, начал сплетать пальцы в знаки, которые должны были развеять чары, потом осекся: «Я же и верёвку расколдую».
И тут в памяти всплыла самое простое и самое верное заклинание…
- Замри! – крикнул Чант, указав пальцем на фантома.
Заклинание было даже детским и почти не заклинанием. Работало оно в начале на слух, а потом просто закрепляло приказ такими же узлами чар, как и на верёвке.
Данадин
Данадин привык во всём полагаться только на себя. Зачастую это мешало. Как теперь, например. Вместо того, чтобы спросить у кого-либо дорогу, алхиимик упрямо прочесал довольно ощутимую часть академии (куда пускали). И за неким поворотом ему открылся живописный коридор. Множество дверей в нём заинтересовали Данадина своим разнообразием. Совершенно разные это были двери. Ни одной, похожей на другую. Простые и с изощрённой резьбой, на засовах и с замочными скважинами, всех цветов радуги...
За одной из дверей он услышал приглушённые голоса. И решил, что, видимо, именно здесь и находится нужная ему аудитория. Алхимик решительно распахнул массивную дверь, украшенную резным драконом, и вошёл в помещение.
Первое, что он оценил, это разнообразие народа, собравшегося здесь. Люди и не-люди различных мастей были заняты всякими делами. Кто-то писал на листках бумаги, кто-то мечтательно таращился в потолок, несколько студентов общались с преподавателем. Которого Данадин вычислил с первого взгляда. Есть что-то общее среди учителей. Во всех мирах.
Не удостоив больше своим вниманием никого в аудитории, алхимик прошёлся среди длинных столов, стараясь не скрипеть сильно своими сапогами. Остановился возле одного из этих столов, расстегнул полупальто и сказал достаточно громко, чтобы на него обратили внимание, но всё-таки не настолько, чтобы всерьёз отвлечь студентов от работы:
-Позвольте представиться. Данадин Гэ'Фарлаз, контрактный алхимик. Если я не ошибся, здесь находится аудитория мэтра Базиля?
Пламя в его коже на миг вспыхнуло, но тут же успокоилось. Тлеющие глаза уставились на точку где-то за спиной мэтра.
V-Z
Факел
Данадин

- Приветствую вас, - улыбнулся мэтр Базиль. - Прошу, занимайте места... и ознакомьтесь.
Небрежным жестом маг отправил к каждому из новоприбывших исписанные листы.
- В конце материала приведены задания, - пояснил маг. - Их я и попрошу выполнить.

Riverdancer
Парта в цель не попала; воин уклонился в сторону, пропуская летящий снаряд. Вот от стула уйти не удалось... но это все же был не настолько тяжелый предмет, чтобы повалить бойца. Удар лишь заставил его пошатнуться и сделать пару шагов назад... а затем магический воин рванулся вперед, выставив меч, и нацелившись в грудь Александра. Оценить намерение было легко - попросту вогнать оружие в противника, пользуясь преимуществом в длине клинка.

Dein
Похоже, простое заклинание сработало, правда и не полностью; но теперь движения воина серьезно замедлились; он двигался словно погруженный в вязкую жидкость. Но теперь он не отрывал взгляда от юного мага; клинок меча поддел спутывавшую ноги веревку и начал медленно растягивать ее. Даже при такой скорости лезвие оставалось острым и должно было быстро расправиться с путами.
Dein
Мальчик зачарованно смотрел на движения воина, которые имели эффект диссонанса времени, а в голове всплывали мысли:
«А что если сейчас подготовить рассеивающего чары?»
«А может стукнуть его по башке?»
«Не смешно, он же не просто человек…»
«Тогда думай сам, я пока пойду»
«Помнишь заклинания этих испанских семей? Они пели и танцевали. Во время демонстрации их магии, учитель велел разгадать их суть. Сейчас то ты наверное это хорошо разобрал?»
«Они плетут чары с помощью ритма, звука и силы воли, даже самые маленькие в их семье могут это делать, я не понял, они то тут при чём?!»
Мысли текли беспорядочным ручьём долю секунды. Деин отогнал их встряхнув головой и начал складывать печати, при этом он тихо мурлыкал, какую то песенку, помня только его смысл и настроение.
Он скрепил пальцы в замочек, взмахнул им своеобразно танцуя руками: Круг левой – определить для себя центр внимания; Волна правой – прощупать магические сплетения; Стрела левой – продеть нить; Костёр правой – провести свои чары; Змеи – скрепить заклинание; Взрыв – разорвать нить...
Перед глазами был фантом, не отрывающий от него взгляда, стоящий чуть нагнувшись и режущий верёвку. Деин начал расплетать нить с общего шарфа чар магистра, резкими, беспорядочными движениями руки, готовый отпрянуть от фантома в любой миг, не отрываясь от разрушения, сложного фантома метра.
"Создать сложнее, чем разрушить. Это как вязание матери. Он может быть разный и чей угодно, но стоит найти конец нити, из которой связано это шерстяное добро, то можно сделать так, что шарф станет не похож на шарф вовсе, и это довольно легко, нежели восстановить его прежний вид" - когда-то говорил учитель Том, с вечно надутой курткой, которому Деин случайно оборвал заклинание.
Факел
Коротко кивнув, девушка выбрала стол поближе к стене, Марфа не любила быть на виду, правда с её габаритами на виду она была всегда. Стул выглядел крепким, и она осторожно села, а потом долго пристраивала ноги поудобнее, стараясь создавать как можно меньше шума. Украдкой осматривая аудиторию, богатырша погрузилась в чтение. Сосредоточиться не получалось, кругом шли сражения: ученики против одинаковых воинов. Марфа передёрнула могучими плечами, как победить этакого, она не представляла. « Хватит, потом решу», - девушка шумно выдохнула, облокотилась на стол и закрыла уши ладонями, чтобы шум не мешал чтению. Закончив, она подняла глаза на учителя и начала рассказывать, пытаясь зычным голосом перекрыть окружающий гул.
- Светлица нехитрая, уютная, очень похожа на сруб, где мы с Пра обитали. Дверь добротная дубовая, только очень уж легко открывается. На бревенчатом полу от двери к стене, дорожкой лежит домотканый пестрый половик. По правую руку в дальнем куту, стоит большая глиняная печь белёная известью. Устье печи затворено. Пока. Спереди к печке придвинута долгая узкая скамья, для разной утвари. Две такие же скамейки, только повыше и короче, стоят под столом и у стены близ двери. Про стол-то не рассказала: он стоит по правицу, сразу, как войдешь. Света из окна хватает днем, а вечером я теплю толстую восковую свечу, которая стоит тут же, на столе, в глиняной плошке. В дальнем левом углу, насупротив печи, находится моя постель. На просторной лавке покоится пуховая перина, сверху – шерстяное покрывало. По левую руку от двери стоит большой ларь, окованный железными пластинами, - Марфа немного подумала, припоминая детали обстановки, и добавила. – Только не подумайте, что он уродливый. Это очень тонкая работа, из деревянных пластинок набраны чудесные узоры, сразу видно дерево разной породы было, - опустив глаза на листок с заданиями, она продолжила:
- Самое ценное у меня – это мешочек со специями. Вообще-то он не один, много маленьких льняных мешочков нашиты на полосу сурового холста. В них и лежат мои сокровища – специи. Тимьян, укроп, розмарин, корица, ваниль, имбирь, шафран, лимонные корки, ягоды можжевельника, зерна горчицы – все и не перечислишь. Именно они делают блюда незабываемыми. Любой, кто попробует мои кушанья, сразу забывает все свои тревоги и лютые думы. Пра говорила, горько усмехаясь при этом, что только в готовке мой ведьмовской дар и проявляется. Так как никаких магических способностей ей из меня вытянуть не удалось. Хотя она очень старалась (Марфа нервно поежилась). Специи всегда со мной, висят на поясе в кожаном кошеле, - она наклонилась, пытаясь побыстрее распутать шнурки. Наконец девушка бережно положила на стол мешочек из мягкой коричневой кожи, немного истёртой по краю, и нежно провела по нему рукой. – Мне его ещё в детстве прабабушка подарила, когда приметила мою тягу кашеварить. Эта моя единственная волшебная вещь, специи никогда не кончаются и не портятся, - она посмотрела на мэтра Базиля, а потом перевела взгляд на молоденького парнишку, отбивавшегося от здоровенного детины.
- Я его опишу. Молоденький совсем, но отважный паренек, одет в зеленый плащ и синие порты. Кушает, наверно, плохо, вон какой щуплый, на лице одни глазищи чёрные остались. Носик остренький, плечи узкие, вихры темные, да растрёпанные, чаю, гребешок где-то обронил, а новым не разжился. Стекляшка в глазу занятная блестит, да на цепочке, он ещё и зрением слаб, бедненький. Наверно, читал много, пока науки постигал. А вот сражается малец лихо, путы измыслил, чары наводит. О, молодец, какой, побеждает, кажись, - Марфа как-то по-матерински улыбнулась, глядя на Деина.
Riverdancer
Убийца постарался не терять ни мгновения и побежал вперед. Пальцы так крепко стиснули рукояти кинжалов, что побелели костяшки. Эффект неожиданности от снарядов пропал, а это значит, задача усложнилась.
Быстро преодолев расстояние, Александр лезвием кинжала, что был в левой руке, сильно толкнул меч фантома влево от себя, а правым нанес вперед и вверх мощный косой удар из-за спины.
По замыслу, противник должен был оказаться беззащитным перед летящим кинжалом, лезвие которого достаточно тонко, чтобы проскочить между звеньями кольчуги.
rowdy
Рауди осматривал появившегося фантома, который был похож на человека в кольчуге, шлеме, и с мечом средней длины. Смекнув, что не помешало бы метнуться за оружием, оставленным в комнате, Рауди направился к выходу, сказав мэтру: «С голыми руками на него не пойдёшь, поэтому я сбегаю за оружием, в комнату». Выйдя из аудитории, Рауди оглядел коридор ведущий до лестницы, отметив, что коридор пуст, он прибавил шагу и рысью побежал к лестничным ступеням. Сбегая вниз, он чуть не сшиб молодую эльфийку, и бросив на ходу: «Прошу прощения», скрылся за лестничным пролётом. В комнату, Рауди зашёл уже шагом, на втором этаже было достаточно студентов, которые спешили по своим делам. Взяв со стола пояс, на котором висели и кобура с револьвером, и меч в ножнах, а так же кожаный мешочек с патронами и небольшой футляр для ухаживания за оружием, он одел его на себя и крепко затянул. Закрыв за собой дверь, он быстрым шагом стал направляться к лестнице, и уже через минуту снова был в аудитории. Фантом ждал…
«Его доспех уязвим там, где заканчивается шлем и начинается кольчуга, там есть небольшой зазор» - думал Рауди оглядывая фантома, затем он щёлкнул пальцами и одним резким движением достал револьвер. Тело в кольчуге начало медленно приближаться к Рауди. Юный студент Академии поймал голову фантома в перекрестье прицела, и спустил курок. Далее, переставляя ноги крест накрест, он направился в бок, стреляя после каждого второго шага. Буквально через три выстрела помещение аудитории стало заполняться пока ещё не таким плотным, но всё же ощутимым пороховым дымом. Выпустив все шесть пуль, Рауди потянулся к мешочку с патронами, и, быстро наполнил барабан револьвера шестью патронами, затем он поместил оружие обратно в кобуру, и достал из ножен свой тяжёлый, короткий, сварной меч.
Yuki
Получив письмо о том что ему следует пройти в «Аудитория мэтра Базиля» ,Хаками тут же туда направился. К его удивлению дверь в аудиторию он нашёл довольно быстро. За дверью слышались многочисленные голоса, видимо занятие уже началось. Набрав воздуха в грудь Хаками постучался и вошёл в аудиторию. Его взору открылась толпа народу , многие из которых даже не заметили его присутствия. Большинство парт были пусты так как большая часть учеников стоя наблюдала за происходящим сражением, но за некоторыми наблюдались замученные скукой спящие ученики. Подойдя к одной из пустующих парт Хаками заметил листок, взяв листок в руки и медленно сев за парту ,не отрывая взгляд от написанных строк, принялся за прочтение его содержимого. Прочитав примерно до середины листа ,Хаками огляделся, все по-прежнему суетились и внимательно вслушивались в выговоры мэтра. «Видимо занятия здесь проходят в необычной форме раз сражения ведутся прямо в аудитории», - подумал про себя Хаками и принялся дочитывать листок. Как выяснилось на листке была записана лекция мэтра, видимо пересказывать одну и туже лекцию несколько раз новоприбывшим ему не хотелось поэтому он решил изложить её в письменной форме. В конце листка были указаны задания которые необходимо сделать , к ним то Хаками и приступил, достав из своей сумки альбом для рисования и выдрав из него листок принялся выполнять задания.
«Пожалуй легче выполнять задания будет по пунктам», - покусывая карандаш думал Хаками: «Как хорошо что я оставил Снежка в комнате», - посмотрев на толпу студентов вспомнил юноша.

1.Сама по себе комната очень проста: слева от входа стоит старинный шкаф с книжками, причём пыль с которого давно не вытиралась ,справа такой же старый комод с выдвижными ящиками в которых бы удобно разместились многочисленные вещи, которых у меня не имеется в связи с тем что по дороге в Академию я не покупал одежды. На противоположной стене от двери расположено большое окно из которого открывается чудесный вид на окрестности башни. Прямо под окно сразу же разместилась кровать ни большая и ни маленькая . Стены украшены светло- и тёмно-зелёными полосками разной ширины , что создавало визуальное расширение комнаты. Так как комнатка была маленькой то расстояние от книжного шкафчика до кровати составляло вытянутую руку, но малые размеры комнаты мне ничуть не мешают. Самое любимое мной в этой комнате то что , лежа на кровати можно видеть звёздное небо или небесный свод.
2.Пожалуй самый важный для меня предмет – это мой ежедневник , выглядит он немного потрёпанным, обёрнут в твёрдый переплёт из светлого материала, на обложке красуются многочисленные маленькие изображения животных нарисованные мной. Размерами особо не выделяется.
3.Из среди присутствующих мне тяжело кого то выбрать, так как просто напросто я с ними не знаком. Но я могу описать вам моего сегодняшнего знакомого. Выходя из комнаты я случайно сбил его в коридоре, он представился как Анди Солемн. Весьма интересный парень…

- Хех, а я думал что смогу его описать! – со вздохом произнёс Хаками. Приподняв голову он заметил стоящего перед ним мэтра: - «Вот, возьмите пожалуйста» Юноша протянул написанный им листок с выполненными заданиями.
V-Z
Dein
Фантом вздрогнул. Словно забыв о веревке, вскинул меч, попытался сделать шаг…
…и растаял, рассыпавшись мириадами легких искр.
– Вы справились, – констатировал мэтр Базиль. – И весьма интересным образом; я бы сказал, что это достаточно редкая манера работы. Только замечу, что это все же был тренировочный фантом, и с противником, созданным для подлинного боя, так легко не совладать.
Он помедлил несколько секунд.
– Прохождение этого испытания показывает, что вы уже можете применить свои навыки в кое-чем более практическом. Однако, перед тем как продолжить, я хотел бы спросить: есть ли у вас какие-либо вопросы?

Факел
– А что именно находится в ларе? – задал вопрос маг. – И что именно изображают эти узоры? Или – просто орнамент?
И насчет мешочка… а вам не объясняли, как именно он зачарован? И почему там не кончаются специи?
Что до описания, то я предлагаю Деину Чанту ответить самому – правильно оно или нет.

Riverdancer
Расчет оказался верным – клинок кинжала вошел в плоть магического бойца, и тот отшатнулся, содрогнувшись всем телом.
Вот только бой на этом не закончился – потому что, вонзив клинок в противника, Александр и сам оказался близко к нему. И раненный фантом вновь подался вперед, пусть и насаживая себя на кинжал – но и нанося мощный удар левым кулаком, целясь в висок ассассина.

Raudi
Выстрелы, судя по всему были точными… во всяком случае, первые три – потому что целиться сквозь дым по движущейся цели изрядно неудобно. А фантом двигался – и смещаться он начал еще тогда, когда на него навели оружие.
И потому взору Рауди предстала следующая картина – глубокая вмятина на шлеме, кольчуга пробита на левом плече и немного ниже на руке… но фантом по-прежнему стоял. И мог сражаться.
Что и доказал, ринувшись к студенту, и занося меч правой рукой.

Yuki
– У меня есть некоторые вопросы, – произнес мэтр Базиль, прочитав написанное. – Для начала – а где вы почерпнули такой метод «визуального расширения»? И какие книги разместились в шкафу?
А также – насколько давно у вас этот ежедневник?
Ну а описание вашего знакомого я готов выслушать.
Факел
Марфа на мгновения прикрыла глаза, вспоминая узор.
- Да так сразу и не скажешь. На крышке будто звезда, только диковинная, концов больше, чем перстов, по краям черная, а к сердцевине совсем выбеляется, - она замахала в воздухе руками, помогая себе рассказывать. – На главной стороне виден город богатый: площадь широкая, вдали терема справные, люд зажиточный по мощёным улицам выхаживает и к товарам заморским приценяется. А вот на торцах картинки привычные: оленёнок на опушке травку щиплет, да кораблик на волнах качается. Загляденье просто. В ларь я бросила свою дорожную суму с пожитками, чтоб сюда её не волочь. А что до специй, то тут я вам много не расскажу. Уж, как ни старалась Пра растолковать суть заговора, я мало что поняла. Ведь это то же самое, что разъяснять секреты готовки курицы начинённой блинами неумехе, которая, даже паря тыкву, умудряется её испортить, - великанша в последний раз всплеснула руками и принялась теребить потёртые кожаные завязки. - Вот если утвердить решето над озером, чтоб воды в нем было ровнёхонько половина, а потом начать вычерпывать воду из решета маленьким ковшиком, хоть целый день черпай – воды всё одно полрешета будет. Так и здесь: только я щепоть зерен тмина выну, в мешочке новый тмин появляется, а вот откуда, мне не ведомо, Пра про то отшучивалась, мол, рано мне ещё, не пойму.
-Ra-
Уже подходя к аудитории, Шакал услышал выстрелы из-за двери... Секунда - и он уже стоит, прижавшись спиной к стене, в руках - верный карабин... Стрельба прекратилась. Рывок, мощный пинок по двери, карабин наизготовку. В пороховом дыму угадывались два бойца друг напротив друга, а также несколько нейтральных персонажей, в том числе, видимо, и мэтр. Отпустив рукоять оружия и удерживая его левой рукой за цевье, правой рукой Шакал козырнул мэтру:
- Мэтр Базиль, курсант Найджел прибыл по вашему распоряжению!
...И, помедлив секунду:
- Должен ли я вмешаться в бой?
Yuki
( вот тут честно признаюсь что написал, не подумал о том откуда Хаками может такое знать такое, впредь буду более внимателен ^^)
-« Какие книги в том шкафу? Я особо и не всматривался в их названия. У ж больно сильно мне хотелось поспать » - немного смущённо ответил Хокко. «А ежедневник , примерно 2 года со мной! Эго сложно назвать просто ежедневником, так как писал я в нём не каждый день и записи сопровождались зарисовками интересных предметов, которые я видел в тот день.»
Закатив глаза и облокотившись на парту Хаками вертел перед собой образ Анди, пытаясь выявить яркие черты его внешности и характера. Наконец подобрав слова для описания Хаками положил руки на парту сел поудобнее на стуле и начал описание: «Длинноволосый русый парень среднего роста, с загадочной и в то же время добродушной улыбкой, который ,как мне кажется, поможет другу в беде… Целеустремленный и решительный.»
«Как же это тяжело подобрать слова для описания человека которого знаешь третий день» - думал про себя Хокко. «Ну наверно всё!» - с гордостью за себя ответил парень мэтру.
V-Z
Факел
– Все ясно, – задумчиво кивнул мэтр Базиль. – Что ж, можно перейти к следующему упражнению… вот только я хотел бы сперва поинтересоваться: нет ли у вас каких-либо вопросов?

-Ra-
– Не стоит, – покачал головой маг. – Учебные поединки – индивидуальны. Кроме того ничто не выйдет за пределы периметра сражения… как видите.
Он кивнул на стены, где не было ни следа от тех пуль, что миновали фантома.
– Что ж, прошу вас садиться. И ознакомиться с учебным материалом.
Как и множество раз до этого – легкое движение кисти перенесло к новому студенту несколько листов.
– В конце приведены задания, которые я и попрошу выполнить, – добавил маг.

Yuki
– Все ясно, – кивнул мэтр. – А теперь, перед тем как перейти к следующему заданию… я хотел бы узнать, есть ли у вас какие-либо вопросы? Если есть, то с удовольствием на них отвечу.
Факел
Слушая мэтра, Марфа не опуская глаз, на ощупь вернула специи на привычное место, проворно стянув кожаные завязки.
- Да, - с готовностью выпалила Марфа чересчур громко, а потом продолжила чуть тише, теперь её было слышно только в коридоре, а не на всём этаже. – Вы будете мне помогать, ведаете, как силу отворить? Или не быть мне ведьмой? – девица склонила голову набок и вопросительно посмотрела на мэтра. Её устроил бы любой ответ, конечно, самой колдовать интересно, опять же в роду все ведьмы, хотя глядя на неё этого не скажешь. Она взглянула на свои богатырские руки, мирно лежащие на столе, и передёрнула плечами. «Как я не умеючи биться-то буду», - Марфа резко вскочила, толкнув стол вперёд, и затараторила:
- А ещё мне нужны мои вещи, очень, мне самой принесть или может, - она запнулась, бросила робкий взгляд на учителя и тут же потупилась. – Мэтр может повелеть суме очутиться здесь.
-Ra-
- Вас понял...

Карабин отправился на свое место, а его хозяин - искать свободную лавку. Найдя оную, Шакал уселся, откопал в одном из множества подсумков пояса огрызок карандаша и принялся писать на обороте листа с заданием.
"Надо было захватить планшет..." - подумалось студенту, пока он пристраивал вместо планшета вновь снятый с плеча карабин.

"Задание № 1: Комната.
С комнатой мне повезло. Похоже, тот, кто жил в ней до меня, имел похожий взгляд на жизнь и похожий вкус. Итак, что мы имеем: дверь стандартная, деревянная. Врезной трехштифтовый замок. Роскошь, но пусть будет. Стены и потолок ровно оштукатурены серой, мышиного цвета штукатуркой. Пол дощатый. Похоже, дуб. Напротив двери обычное двустворчатое окно... С форточкой... Потом повешу жалюзи... Из мебели строгий минимум - застеленная койка у "восточной" стены ("север" там, где дверь), посреди комнаты стол... Вернее был стол - теперь это верстак. И табурет. Породу дерева, из которого сделана мебель, назвать затрудняюсь, но выглядит крепко. Освещение скудное - одинокая лампочка общего света под потолком в центре комнаты, но это я переделаю. В общем, вполне пригодно для только что въехавшего студента.

Задание № 2 Любимый предмет.
Это сложнее. Таких предметов много. Хотя... Вот, например, револьвер. Вороненая сталь, щечки рукояти из березы. Барабан на шесть патронов калибра 10 мм. Каждая камора и ствол снаружи покрыты узором, вязью, протравленной по стали. Внутри канал ствола хромирован. Все, никаких суперсвойств и сверхспособностей. Просто качественное оружие. Получил его от Миротворца, после того, как вытащил его живым, хоть и сильно дырявым из большой передряги года три назад...

Задание № 3 Описать кого-то.
Сложно описать кого-то, кого не видел, не знаешь... Но попробуем.
Вот, например, парень с револьвером... Ххе... Не я один такой "оригинал"... Однако ж... Одет немного старомодно, но со вкусом. Длинные волосы - признак... Эм-м... Городского, что ли. По крайней мере, в затяжных походах по дикой местности этот товарищ, похоже, не участвует. Но то, как он двигается и стреляет, говорит о хорошем уровне подготовки. Может, он из органов, или как у них там? Вот только стрелять патронами с дымным порохом - это, господа, моветон. Замучаешься ствол от нагара чистить... На этом все..."

Шакал дописал, отложил карабин на лавку, подошел к мэтру и протянул листок со своими каракулями.
Yuki
( ну у меня есть один маленький вопросик, лично из любопытства и непонимания. Занятия ведь не проходят в течении одного дня , ну т.е. можно ли писать в постах что я уходил из зала в свою комнату и тому подобное? )

«Нет, вопросов к вам не имею» - решительно ответил Хокко. «Эмм? А следующее задание очень сложное?» - блестящими от любопытства глазами спросил Хаками.
Riverdancer
Убийца дабы избежать удара постарался присесть на правую ногу, поддавшись чуть назад и поставив правую руку в качестве неустойчивого блока. Затем выбросил левую ногу в бок так, чтобы она оказалась прямо перед фантомом. Левая рука с зажатым кинжалом оплелась вокруг талии воина с мечом и толкнула прямо вперед. Таким образом воин в тяжелых доспехах должен был оказаться на полу в самой уязвимой для себя позиции.
«Только бы получилось, - пронеслось мысль в голове.
rowdy
«Ах ты бес, три попадания да все только около цели!» - с долей негодования подумал Рауди, увидев следы от пуль на теле фантома. Студент схватил покрепче свой клинок, и уходя влево, занёс меч за спину, что бы с силой ударить по небольшому зазору между шлемом и кольчугой. По его замыслу, лезвие должно было ранить незримую плоть этого существа. Краем глаза, Рауди заметил влетевшего в аудиторию человека, с карабином, который вышиб дверь ногой. Он отдал мэтру честь и что-то спросил, тут же получив ответ.
V-Z
Факел
– Я не могу сказать, станете ли вы именно ведьмой, – совершенно искренне ответил мэтр Базиль. – Возможно, ваш дар заключается в ином; к сожалению, я не ясновидец и не могу сказать, каков он. Но… у меня есть такое чувство, что в процессе… более практического обучения, и уже не в этой аудитории, вы сумеете понять, каков ваш дар. И позволить ему раскрыться.
Он улыбнулся и развел руками.
– Я видел немало подобных примеров. По поводу же вещей… – маг прикрыл глаза. Сосредоточился. Сделал короткий жест.
И означенная сумка с тихим хлопком возникла на столе перед Марфой.
– Ну а что касается нового испытания…
Вновь легкий жест – приводящий к появлению уже знакомого многим фантома – высокого человека в кольчуге и шлеме и при мече.
– Совладайте с ним так, как пожелаете.

-Ra-
Пробежав взглядом написанное, маг кивнул.
– У меня есть несколько вопросов. Например – как именно вы собираетесь переделывать комнату?
Не расскажете – что именно произошло в «передряге», и почему вы получили в подарок это оружие?
Ну а касательно описания – я прошу дать отзыв того, кого оно касается. Как только он освободится.

Yuki
– Ну, раз вопросов у вас нет, то я предлагаю продолжить. Боевым испытанием.
Короткий жест вызвал очередного фантома все того же стандартного облика – шлем, кольчуга, меч в руках…
– Справьтесь с ним. Как пожелаете.

Riverdancer
И расчет ассассина оказался верным – фантом действительно рухнул на пол. Хотя и продолжал бороться, стараясь перекатиться в менее уязвимую позицию и достать противника хотя бы рукой; судя по всему, он был намерен драться до последнего.

Raudi
Удар был нанесен точно – но фантом меч держал перед собой, в той позиции, откуда его можно сдвинуть куда угодно. Что магический воин и сделал, вскинув меч, приняв удар на него.
Зазвенели столкнувшиеся клинки; фантом же сделал движение вперед, изменил положение меча, заставляя оружие Рауди соскользнуть по нему, и явно намереваясь ударить локтем в лицо.
Riverdancer
Александр постарался не улыбаться, глядя на ворочающегося на полу фантома. Чем-то он напоминал жука, который упал на панцирь и не может перевернуться, истошно шевеля лапками. Времени на обдумывание следующего шага было немного. Убийца смекнул, чтобы добить противника его необходимо зафиксировать в лежачем положении, а затем нанести удар либо в живот, но там он сильно защищен броней, либо в шею, но туда трудно попасть.
Ассасин прыгнул вперед, выставив перед собой колено, намереваясь дать как следует в грудину противнику. После чего спокойно насадить его на лезвия кинжалов.
Факел
Не сводя глаз с фантома, девушка хищно вцепилась в потёртую ткань и прижала дорожную сумку к груди. Широко улыбаясь, она немного склонила голову набок, стараясь смотреть прямо в глаза войну. Стараясь говорить ласково и напевно, Марфа одновременно принялась что-то нащупывать в суме.
- Не ярись мил человек, почто такой злой, на девиц безоружных кидаешься? Может, голоден ты, хочешь, я тебя калачом угощу, - она быстро достала хлеб, замотанный в тряпицу, и отбросила сумку на стол.
- То калач не простой – тертый. Его в путь-дорогу хорошо брать – две седмицы не черствеет. Созревшее тесто для него надобно долго время мять и тереть, пока спину не заломит. Зато калач выходит, как огонь горяч и в еде легок, - говоря, она медленно разворачивала полотно. По аудитории разнесся чудесный аромат свежеиспеченной сдобы. Калач был большой, румяный и блестящий. Нос защекотали сначала более тонкая резкость кардамона, а затем в силу вступили тяжелые пряные нотки меда и корицы.
- Ох, чуешь, как сладко пахнуло? Да и форма его не простая, вот смотри: животОк с губкою – толстый, да плотный, а перевясло – наоборот хрустяще, зажаристо, - держа за животок, Марфа протянула калач, разумно считая, что сытый злым не бывает.
-Ra-
V-Z

- Да очень просто - руками. - ухмыльнулся Шакал, - Там возни-то на час. Материалы, думаю, в городе найдутся.

А история та проста и неинтересна. Нас тогда, четверых, федералы заперли на старой ферме. Знать бы, какая г... - Шакал оглянулся вокруг, - ... То есть нехорошая личность продала нас. В общем, попали мы в окружение. Нас четверо, их тридцать, у нас опыт и умение, у них численность и вооружение. Расклад не блещет. До ночи мы их еще кой-как продержали, да малость проредили. А ночью Гатс и Урка выбираться решили. Мы с Миротворцем остались их отход прикрыть. Они через дыру в заборе, за конюшней, ушли, мы еще посидели, пока Гатс на связь не вышел и не сообщил, что все спокойно. Потом и мы пошли. Да у самого забора нас солдатик какой-то приметил, тревогу поднял. Федералы сразу палить принялись. Тут-то Миротворца и зацепило. Две пули животом поймал. Кое-как я его вытащил, самого чуть не подстрелили. Ну и на себе донес до ближайшего города. Остальные вояк подзадержали, дали нам уйти, да и сами за нами подались. Ну, а когда Миротворец оклемался, вот и подарил мне этот револьвер. Как знак благодарности, что ли. Ему он вроде как за какую-то работу достался.
Yuki
От слов «Боевое испытание» Хаками бросило в дрожь. Вот этого он меньше всего ждал, биться с кем-то когда даже понятие не имеешь как это делать. «Не, ну в снежки играть это одно дело, а вот сражаться за свою жизнь ещё как то не приходилось» - с испугом рассуждал про себя снежный маг. Когда мэтр призвал война Хаками резко изменился в лице и побледнел. «Мэтр? Но… - увидев суровый взгляд Базиля , Хаками сразу же заткнулся. «И что мне с этим делать? Как его победить? Зачем вообще это?» - крутилось у Хокко в голове. «Соберись и придумай что ни будь чтобы избежать его атак!» - командовал внутренний голос. Сердце же в это время ускорило темп. Вытянув руки вперёд и прошептав какое то заклинание из его ладоней повалил холодный поток , который по колено покрыл льдом ноги война. Образовавшийся лёд был достаточно прочен и толст , по крайней мере так казалось Хаками. После таких действий лицо мага покрылось капельками пота.
UncleDozer
-- Ох, етит... -- трясясь от холода, в зал влетел среднего роста мужик с разбойничьей рожей, украшенной старыми, но все равно не вызывающими приязни, шрамами, формы которых играли всеми отенками рваного. Рубаха, хотя и сшитая из толстой и жестой, но все же холстины, сейчас напоминала рыцарский панцирь -- пропитавшаяся потом в общежитии, на холоде снаружи она начала полноценно леденеть. Оказавшись в теплой аудитории, мужик даже окутался легким облачком пара. Посреди этого облачка он и застыл, неуверенно оглядываясь. Гм... Кажется, что-то он напутал. Вроде, надо было в дом какой-то... А тут на обычный дом не тянет, целая хоромина. Неужто ошибся? Надо бы уточнить.
Едва сдерживаясь, чтобы не начать растираться и изо всех сил напрягая мышцы желающих постучать зубами челюстей, он с трудом выдавил:
-- Здравия, мастер. Ты, что ли, Джимом Кри... Крисом б-будешь? -- оп, челюсти-то подвели, -- А я Марк, ученик твой... новый... -- чем ближе к своему окончанию подходила фраза, тем настороженнее становился взгляд одетого не по погоде визитера. Ну точно, что-то тут не то.
V-Z
Riverdancer
Маневр удался - и удар, и выпад кинжалами. Фантом на мгновение замер... а потом рассыпался мириадами искр.
- Вы справились, - невозмутимо сообщил мэтр Базиль. - Теперь я хотел бы спросить... есть ли у вас какие-то вопросы перед тем, как я предложу вам следующее упражнение?

Факел
Похоже, поведением Марфы магический воин был озадачен.
- Ты предлагаешь мне еду? - глухо донеслось из-под шлема. - Но почему? Я намереваюсь сразиться с тобой, у меня оружие. Ты же предлагаешь еду. Объясни.

-Ra-
- Теперь понятно, - спокойно кивнул маг. - Но теперь я поинтересуюсь - есть ли у вас вопросы по материалу? Если да - то задавайте. Если нет - то мы перейдем к следующему заданию.

Yuki
Ледяное заклинание действительно сработало хорошо, обездвижив магического бойца. Тот глянул вниз - понимая, что скован. Перевел взгляд на своего оппонента, чуть склонил голову...
...и затем неожиданно метнул меч в сторону Хаками.

UncleDozer
- Вы ошиблись, - совершенно невозмутимо отозвался мэтр Базиль. - Дом Джима Криса находится немного в другом месте. Позвольте открыть вам проход туда.
Небрежный жест - и рядом с Марком сформировалась арка портала.
UncleDozer
Переждав особо сильный пристув колыханий, Марк, не взирая на жестокий холод, покраснел.
-- Ох ты ж, едри его, -- прошипел было он, да вовремя одумался, -- елки... Ты прости, командир, ошибся. Там, в письме, что-то про аудиторию сказали, меня что-то и того, переклинило...
Арка, появившись из воздуха, оказала на замерзшего рабочего такое же действие, как вальяжно вышедший из-за угла сторожевой пес действует на озверевшего без валерьянки кота. Марк даже слегка подпрыгнул.
-- Ох, нет, командир, ты того, спасибо, конечно, -- затараторил он, все-таки не выдерживая и растирая плечи прямо сквозь рубаху, -- да я этих колдовских дверей что-то переел в последнее время... Я это, пешочком лучше. И дорогу запомню заодно, чтоб так больше не прокалываться.
Начиная от "не", последние слова прозвучали глуховато -- дверь за спиной Реза уже закрылась.
Факел
- Ха! Еду! Это не просто еда, давай, попробуй кусочек, ты, поди, такой вкуснятины и не пробовал никогда. Возьми, - Марфа с шумом втянула воздух и картинно прикрыла глаз. – Сама бы съела, но тебе отдаю, - говоря, она поворачивала калач в разные стороны, словно уговаривала маленького ребёнка. «Так, сразу бить не стал, значит, можно договориться», - думала девушка, опасливо косясь на меч.
- Ты сильный и опытный воин, давно сражаешься, а что ты ещё видел окромя этого. Знаешь ли ты, как утром по всему дому пахнет свежей сдобой, а сгонял ли остатки сна холодной ключевой водой, нет? Это же так чудесно! Попробуй, - она вытянула правую руку с калачом перед собой, а другой рукой вцепилась в край стола. Костяшки подозрительно побелели, выдавая напряжение девушки, в остальном она была сама доброжелательность. - Вот смотри: я, безоружная, зла никому не желаю, да и не умею я зло причинять, угощаю тебя. Неужто, откажешься?
-Ra-
V-Z

- Есть вопрос. Как, например, описать предмет... Скажем, элемент снаряжения, внешний вид и устройство которого ты знаешь прекрасно, твой собеседник - нет, а привести примеры из знакомого собееднику не представляется возможным? Например, объяснить устройство винтовки человеку, до сих пор "громового жезла" не видевшему, но очень любопытному? Знаю, что такое маловероятно, но все же..?

Хитрый Шакал не просто так тянул время - он хотел понаблюдать за уже сражающимися фантомами и, возможно, сделать какие-то выводы.
Yuki
«Фух» - вздохнул маг, поняв что заклинание оказалось достаточно сильным. Осмотрев Воина с головы до ног , Хаками радостно улыбнулся. Но улыбка тут же спала когда он увидел летящий на него меч…Ужас сковал всё тело, и стук сердца сильно отдавался в ушах, показалось что время замедлилось. Едва успев уклониться от острого клинка, который пролетел в нескольких сантиметрах от груди мага, меч с треском вошёл в стену аудитории. От испытанного ужаса и полученного адреналина Хаками сильно трясло. Кое как опираясь на парту Хаками поднялся с пола. Оглядевшись и немного придя в себя, Хаками заметил свою сумку , лежащую на парте с помощью которой он поднялся. Быстро расстегнув и достав оттуда свой альбом для зарисовок, выдернул от туда пару листов. Кое как сложив их напополам взял их в обе руки, при том один лист был в левой а другой в правой. Наклонил голову и прошептав : толи молитву, толи заклинание, посмотрел на листы. Они покрылись слоем льда , образовавшиеся «пластины» были с остро заточенными углами и сторонами. В то время пока он выполнял эти действия одна нога воина освободилась от оков и воин старательно пытался освободить вторую ногу. Приняв выгодное положение и готовясь кинуть «пластины» Хаками выбирал куда их метнуть. Наконец определившись Хаками метнул одну пластину в окованную льдом ногу, чуть выше колена, а вторую в правую руку чуть ниже плеча.
rowdy
Угадав замысел фантома, Рауди согнул ноги в коленях, пропуская локоть противника над головой. Затем, он резко отпрыгнул назад, и отведя руку с мечом влево, нанёс удар по запястью фантома, намереваясь выбить клинок из его руки. Перед тем как замахнуться, Рауди набрал полную грудь воздуха, тогда-то и ударил в нос невероятно ароматный запах свежей сдобы. «Ммм, хлеб! Да какой ароматный!» - подумал он, сглатывая слюну. Только сейчас до него дошло то, что до сих пор, с момента прибытия в Сапфировую Башню, он совершенно ничего не ел.
V-Z
Факел
- Я - волшебное существо, - напомнил воин. - Созданное для боя. Всего названного я просто не могу знать.
Меч неожиданно пришел в движение, протянувшись острием к калачу; воин предусмотрительно не подходил близко.
- Если ты по-прежнему хочешь угостить меня - дай мне эту еду. И объясни все же - почему?

-Ra-
- Думаю, самым простым способом будет - описывать через функции. Ведь что такое то же ружье, если не прибегать к техническим терминам? Оружие, с очень большой скоростью метающее маленькие кусочки металла. Скорость развивают при помощи особой горючей смеси. Ну а дальше пояснение - куда засыпается эта смесь, куда вставляются заряды. Конечно, если объяснять каждую деталь - тут без терминов не обойтись. Но если просто пояснять - что это за штука, что она делает, как ей пользоваться - то вполне хватит таких вот простых конструкций. Что-то еще?

Yuki
Пока Хаками возился с сумкой, фантом времени не терял; согнувшись, он старался освободить ноги, разбивая лед. Полностью ему это сделать не удалось, но одну ногу он более-менее высвободить сумел... и именно ей успел дернуть, когда в цель полетели льдистые пластины.
Поэтому удар, нацеленный в ногу, прошел мимо; а вот руку фантом убрать не успел, и брошенная магом пластина вошла в плоть магического воина.
Издав глухой возглас, тот рванулся, затрещал уже надломленный лед - и фантом оказался на свободе.

Raudi
Удар получился успешным; меч зазвенел о пол, а магический воин лишился оружия. Впрочем, это лишь немного убавило ему опасности - потому что фантом мгновенно рванулся к Рауди, вскидывая руки и явно намереваясь то ли нанести несколько ударов, то ли схватить за горло.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.