Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аудитория мэтра Базиля
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
martin_freeman
-Ну вот... Только я собрался подраться, как меня остановили,- сплюнул с досады Мартин, мигом потеряв интерес к происходящему,- Все, Виатор, бой закончился, даже не успев начаться, можешь расслабиться. А вам, девушка, удачи. Я вижу, вам немного осталось до победы...
Мартин вернулся к рюкзаку, застегнул его.
«Неужто я впопыхах забыл его застегнуть? Эх... Теряю форму.»
Хлыст он убирать не стал, вместо этого он аккуратно свернул его кольцами и повесил на пояс, где для него была пришита соответствующая лямка.
«Ну что ж... Учебный материал, говорите? Ознакомимся...»
Человек снова повесил на плечо рюкзак и, обойдя тренирующихся, прошел внутрь зала, где уселся прямо на парту. Там он достал из кармана пачку сигарет, спички и с явным отвращением затянулся. Только после этого он наконец взялся за чтение предоставленных ему материалов.
Лишь на несколько секунд он поднял голову и произнес, как бы ни к кому не обращаясь:
-Для тех, кто не услышал, я повтарюсь, мое имя - Мартин. Настоящая моя фамилия в прошлом, поэтому я пользуюсь псевдонимом. И псевдоним этот - Фриман. И еще. Надеюсь, никто не против что я здесь курю?
Виатор
«Так, здесь боевое испытание. Но похоже им ничего не угрожает. А это кто… Ну и структура.» дракон с интересом изучал фантомов. «Похоже это фантом. Вроде.»
Услышав предложение одного из студентов присоединиться, Виатор отрицательно покачал головой:
- Это их испытание. Мы можем помочь им только советом. Кроме того, им ничего не угрожает - колдун вопросительно взглянул на мэтра. Выслушав его, Виатор принял несколько листков бумаги и обратился к студенту, который не знал, как победить фантома.
- Успокойся. Тебе ничего не угрожает. Найди то, что ты умеешь лучше всего и используй. Импровизируй. Похоже этот фантом вполне человечен. Если сомневаешься в своих силах – найди другой путь
И уже воспользовавшись мыслесвязью, добавил:
- Есть один способ. Он поможет, если поведение фантома похоже на человеческое. В одном забавном мире его прозвали «Дать на лапу». В общем предложи ему денег, чтобы отвязался. Возможно сработает. Других идей пока предложить не могу – и уже вслух добавил – Удачи.
Потом он обратился к девушке:
- Он похоже вполне материален. Используйте стандартные заклинания. Я не уверен, но реакция на ваше заклинание у него была вполне человечной.
После чего Виатор сел за свободную парту и углубился в чтение, не забывая однако, краем глаза контролировать ситуацию. В безопасности студентов он был уверен, но на всякий случай приготовил водяной бич, который в случае необходимости, мог в несколько секунд развернутся и превратиться в смертоносную струю способную пробить стальные латы.
Повернулся к человеку, назвавшемуся Мартином.
- Успокойтесь, вы своего фантома еще получите на растерзание.
Demion
Йорик растерянно вертел головой, Мэл похоже уже придумала как справится с фантомом, а надежда в лице «хозяина Спайди» растворилась в портале. Единственный друг по жизни – Дэмьен кинул его последним образом. Казалось все против Йорика. Тут появился крутой мачо не иначе, и сходу он стал командовать…
«-Вот! Лучше бы такие люди меня видели. Нет же привязан к тебе… - Дэмьен уважительно окинул взглядом недавно прибывшего «серого» человека который «совсем не походил на тех, кто сейчас находился в зале»
Да если подумать, то тут все не походили друг на друга. Йорик бы пожалуй сказал «Тут полно индивидуумов» На что Дэмьен бы обязательно ответил «Что? Ты где слов таких понабрался?»
-Думаю если ты его помощи попросишь, он точно не откажет – В голосе «призрака Дэмьена » слышались издевательские нотки.»
-Вот уж! – Тут Йорика задело самолюбие. И все детские комплексы тоже… Но о чудо, фантом оказался говорящим. И даже более. Кажется с ним можно было не только поговорить, но и договорится.
-Почему?- Йорик на секунду задумался, но тут же разразился словесным потопом – Ну для начала, я тебе не враг. Я бы сказал скорее даже приятель! Я уже давно общаюсь с одним призраком, быть может и ты его видишь? Он только что пытался тебя… Ну не важно… Ты не должен нападать на меня. Зачем тебе это надо? - Йорик нервно усмехнулся, - Видишь я стою тут, я же не кидаюсь на людей, мне это не нужно. А теперь спроси себя – нужно ли это тебе?
Темная леди
Мэл тряхнула головой, прогоняя светлячков в глазах. Вспышка все же оказалась полезной, фантом явно расстроился. ВОт только первоначальная задумка была несколько иной. Вернее, очень даже иной, так как заклинание должно было влететь в фантома, вспыхнуть внутри него, расеяв его. По теории, конечно, на практике девушка его еще ни разу не применяла: случая не было. Но вот что-то пошло явно не так.
- Ой, а вы еще целы?- довольно глупый вопрос, но в первые мгновения умности придумываются редко.
Мэл не стала задумываться, что о ней может подумать фантом после такой реплики (если вообще умеет думать). Она вновь вытянула руку, воспроизводя заклинание. На этот раз шарик света ни разу не мигнул, покорно подлетел к фантому и влетел в него. Несколько секунд ничего не изменялось, а потом по кольчуге заплясали синие огоньки. Мэл едва не взвизгнула от удовольствия, радостно ожидая, когда же это существо растает.
martin_freeman
Услышав слова Виатора, Мартин отвлекся от чтения и презрительно скривившись, поинтересовался:
-Скажи-ка умник, а с каких это пор ТЫ стал нашим наставником? Заметь, наш мэтр еще здесь, и я думаю, он не собирается покидать пост учителя, так что не зазнавайся.
Сказав это, он снова углубился в чтение, отвлекшись лишь раз тогда, когда девшушка-магичка снова атаковала своего противника.
«Магия... Мне, наверное, этого не понять...»

Закончив чтение, Мартин немного подумал, после чего встал, прочистил горло и начал:
-Итак.
Мою комнату можно смело назвать убогой. Размер и обстановка ее не сильно отличаются от тюремной камеры. Стены и пол из темного камня без обоев и каких-либо украшений. Почти у входа, справа, рядом со стенкой прямо на полу развернут матрас. Ни одеяла, ни подушки, ни наволочки. Обычный постельный матрас. Недалеко от него стоит белая пепельница, почти всегда заполненная окурками. Там же, рядом с матрасом стоит старая, деревянная тумбочка, слегка покосившаяся от времени. У стены напротив - почти пустой узкий книжный шкаф, выполненный из черного дерева. Несколько книг в этом шкафу - это то немногое, что я успел приобрести, путешествуя по Мирам. Напротив входа, почти под самым потолком - небольшое окошко, правда, без решеток,- все это Мартин произнес, обращаясь к мэтру, после чего счел разумным сделать пояснение.- Я сам выбрал себе такие апартаменты. Большего мне и не нужно. Назовете меня аскетом? Не исключено. Просто за время моих странствий я отвык от роскоши, чему несказанно рад.

Сделав небольшую паузу, Мартин снял с пояса хлыст.
-Эту вещь подарил мне один мой хороший знакомый за то, что я избавил его от ночных кошмаров. Если коротко – это обычная лошадиная плеть, немного измененная для боевых целей. У нее нет металлического наконечника или каких-либо еще изменений. Она сплетена конусом из мягкой телячьей кожи и имеет гибкий сердечник из неизвестного мне материала. Ее бывший хозяин немного поколдовал над ней, и теперь она может наносить удары, куда более сильные, чем может наносить обычный хлыст. Кроме того, она совершенно не изнашивается.
Однако же, несмотря на ее несомненные боевые качества, я редко использую ее как средство уничтожения. Чаще я просто обезоруживаю или обездвиживаю противника.
С тех пор, как я получил ее прошло уже немало времени, и практически каждый день на протяжении всех моих странствий я тренировался в ее использовании и сейчас могу смело заявить, что в умении ею пользоваться я добился немалых результатов,- рассказывая все это Мартин вертел в руках хлыст, чтобы все присутствующие могли его разглядеть во всех подробностях. Закончив рассказ, он вернул плеть на место.

-Ну и, наконец, последнее задание. Так как знаю я всех вас очень мало, то описывать я буду того, кто успел ко мне обратиться, а именно,- Мартин повернулся.- Виатора.

-Крайне высокомерный тип, всезнайка и выскочка,- хладнокровно заявил он, глядя в глаза своего «однокурсника».- Я больше чем уверен, что он не слабак, но считаю, что выставлять напоказ свое «могущество», кичиться этим, как чем-то дорогим и красивым, нет никакой необходимости. Он неспешен, но осторожен, старается заметить каждую мелочь, при этом порой не замечает самого важного. В обществе, я считаю, такой «субъект» будет держаться особняком, изредка давая советы и замечания, показывающие насколько он умен, в отличии от всех «окружающих». Опытен в боях, но не опытен в общении, не видит ни в ком равного себе по силе, поэтому относится ко всем с легкой снисходительностью, примерно так же, как Властелин к своим «верным, горячо любимым слугам». Соперников берет «в штыки» и старается «задавить авторитетом», несмотря на кажущуюся слабость оппонентов.

-Это лишь мое мнение и я могу быть в корне неправым. Собственно говоря, я буду даже рад, если ошибусь.

-Засим я закончу свое выступление,- сказал Мартин, снова оборачиваясь к учителю и усаживаясь на свое место.
El'Qelinho
Зайдя в аудиторию, внимание дроу первым делом привлёк какой то странный тип, вроде даже как человек.
Подойдя, поближе Дриннет услышал, слова говорившего:
«…арается заметить каждую мелочь, при этом порой не замечает самого важного. В обществе, я считаю, такой «субъект» будет держаться особняком, изредка давая советы и замечания, показывающие насколько он умен, в отличие от всех «окружающих». Опытен в боях, но не опытен в общении, не видит ни в ком равного себе по силе, поэтому относится ко всем с легкой снисходительностью, примерно так же, как Властелин к своим «верным, горячо любимым слугам»»
Услышав подобное эльф внутренне скривился от этой тирады, пробормотав:
-ещё иблис, интересно они все такие?
Обгоревшая, разбитая комната называвшейся аудиторией, так же вызывало в дроу чувство омерзения.
Не обращая больше внимания на этих ничтожных существ, дроу спокойно прошёл к круглому столу и оглядел рядом стоящего с ним человека.
На первый взгляд этот человек казался даже достойным уважения, но он был всего лишь человеком. В нём узнавался маг, причём не слабой силы, дроу всегда остро чувствовали магию.
Подойдя к столу, сняв шляпу дроу вежливо спросил:
- Вы мэтр?
Виатор
Услышав ответ Мартина дракон удивленно поднял бровь. Когда человек окончил описание хлыста и сказал, что будет описывать его, Виатор перевел взгляд на Мартина. Дождавшись, пока он закончит, дракон встал и произнес:
- Спасибо. Жаль, что я показался вам таким… Я действительно не силен в общении. По крайней мере с людьми. Я не хотел никого обидеть, или унизить. Все, чего я хотел – это помочь. Кстати, по твоей же… просьбе. Я извиняюсь, если кого-то обидел или унизил. В том месте, откуда я пришел все помогают друг другу, делятся опытом. Вы завышаете мои способности. На тот же водяной бич – Виатор поднял руку с водяным шаром – это заклинание, примени я его, отняло бы у меня не меньше четверти моих сил. Это лишь перестраховка. На всякий случай – шар втянулся в руку. И тем более, я не мечу на место мэтра.
Дракон приветливо кивнул вошедшему.
- И я действительно хотел бы сдружиться с вами. Еще раз извиняюсь.
Виатор обернулся к мэтру.
- Моя комната… Начну с двери. Дверь выполнена из светлого дерева. Медная ручка. Замка нет, но я ощутил какую-то магию. Но самое интересное, что на уровне глаз находится бронзовая пластина, на которой вырезана фраза, автором которой я привык считать себя. «Найди свой путь, и твой путь найдет тебя». Итак, перейдем к комнате. Она просторная. Напротив двери находится окно в пол стены. Я распахнул его первым делом. Оно все равно слишком маленькое, чтобы вылететь из него. Но у меня проблем со взлетом с земли нет. Комната формы прямоугольника. Нижняя часть стен облицована темным деревом, а верхняя – светлым. Пол коричневого цвета, так же из дерева. Слева от входа находится кровать. Простая кровать, бирюзовое одеяло, белая подушка. Рядом с кроватью стоит сундук, окованный серебром. В нем сейчас лежит мой плащ. С другой стороны от входа находится письменный стол и книжный шкаф. Шкаф сейчас пуст, но я надеюсь вскоре его заполнить. Рядом со столом находится кресло и два стула. Стулья сделаны из темного дерева, кресло обтянуто бирюзовым материалом. На стенах находятся держатели, со вставленными в них синего цвета кристаллами. Они откликаются на легкое магическое касание. Эти кристаллы создают в комнате подобие сумерек. Это приятно, я привык путешествовать ночью. На стене, у кровати висит картина. Ночь, ярко светят звезды. Тихо плещет водопад. Под ним спит, свернувшись клубком серебряный дракон. Большой, десять метров, как я могу судить. Он прикрылся от струи воды крылом и спит. Красиво. При включенных кристаллах, на картине проступают серебряные руны. Я не успел их прочитать. Но главное открытие ждало меня, когда я взглянул на потолок. Его там не было. Передо мной предстала точная копия неба. С плывущими по нему облаками и солнцем, так же жгущим глаза, когда на него смотришь. Ночью там будет здорово, но я бы предпочел пещеру.
Теперь, второе задание. Я опишу две вещи. Начну с посоха. Это посох два с половиной метра длины. С цилиндрами из стали на концах. По крайней мере, я так думаю. Сейчас этот посох лежит под кроватью в моей комнате. Он зачарован мной на повышение прочности. Мне пришлось постараться, но результат оправдал мои надежды. Я получил этот посох четыре месяца назад. Я шел по одной из улиц столицы Дарнадвайта. Это империя, находящаяся в моем родном мире. Я шел по улице, когда услышал стон. Я повернулся на звук и увидел старика. Он опирался на этот посох. Я спросил у него, что случилось, он показал мне искалеченную ногу. Я… ну я воспользовался магией. Вокруг его ноги образовался кусок льда, лед при правильном использовании ускоряет регенерацию. Я воздействовал на некоторые нервные узлы, ускоряя процесс. Я сказал, что через месяц максимум нога отрастет. Посоветовал больше пить… Он поблагодарил и… вручил мне этот посох, как благодарность. Я к такому поведению людей мягко говоря не привык. Он настоял и я принял его дар. Он сказал, что этот посох непростой. После чего к моему изумлению, направился к переулку и исчез там. Я как раз искал оружие, которое бы не причиняло такого вреда противнику, как меч. Но вместе с этим, оно должно было быть достаточно… внушительным, эффективным. Этот посох мне подошел. Но никакой магии я в нем не заметил. Разве что, зачаровыванию поддавался хорошо. Вот так. Второй предмет при мне. Это фляга с водой из долины, являющейся моим домом. К моему удивлению в этой воде находится большое содержание магии. Не знаю почему. Нигде в других местах моего мира я не видел и не слышал о подобной воде. Она восстанавливает силы. Я использую ее в зачаровывании.
И теперь – Виатор улыбнулся – третье. Описывать я буду, Мартина. Об остальных мне сложно пока что-то сказать. Итак.
Мартин Фримэн. Он одиночка, но при этом – неплохой лидер. Он странным образом совмещает в себе эти противоположности. Привык действовать, не обдумав ситуацию. Отрицает роскошь, считая ее лишней. Опытный путешественник. Находит в битве удовольствие. Умеет налаживать отношения с другими. Достаточно вспыльчив. Не намерен скрывать свое мнение об окружающих. Все.
V-Z
Demion
Фантом пожал плечами, опустив меч.
– Ты – существо живое. Ты – делаешь как хочешь. Я – существо магическое. У меня есть задача – нападать. Но почему я не должен нападать на тебя? Странно.

Темная леди
Ослепленный предыдущим заклинанием фантом не успел среагировать, и удар благополучно достиг цели. И вот теперь подействовал значительно лучше – боец содрогнулся, и из его тела во все стороны ударили яркие лучи. Через мгновение фантом рассыпался искрами.
– Вы справились, – констатировал мэтр Базиль. – И правильно распорядились своими способностями. А скажите, почему вы выбрали именно такой способ, и были ли уверены в его действенности?

martin_freeman
– А почему именно камень? – уточнил мэтр Базиль. – Почему не дерево, например? Дело в том, что деревянная комната все же более теплая, чем каменная, и большинство путешественников предпочтет именно ее. Если, конечно, они не нацелены на умерщвление плоти.
И кем именно был ваш знакомый, раз он умел наносить заклинания на предметы? Попутно я также уточню – а плеть всегда оказывалась эффективной? Просто я встречал методы защиты от нее вроде подставления на пути дубинки или меча; как только плеть обматывается вокруг подставленного, следует резкий рывок, выдергивающий ее из рук хозяина.

El'Qelinho
Мэтр оглядел аудиторию, неспешно кивнул и сделал легкий жест. Полупрозрачная волна метнулась по стенам, удаляя все следы боевых испытаний; теперь аудитория вновь выглядела как новая.
– Добро пожаловать, – перевел маг взгляд на дроу. – Да, я преподаватель этой аудитории. Прошу вас ознакомиться с учебным материалом, – в руки эльфу порхнуло несколько исписанных листов, – и выполнить задания в конце такового. Если у вас возникнут вопросы по материалу – задавайте. Да, кстати, это же относится и ко всем присутствующим.

Виатор
- Отмечу, что лучше сказать "прямоугольной формы", а не "формы прямоугольник", - заметил мэтр Базиль. - У вас весьма своеобразная и красивая комната. Вы, как понимаю, отлично видите в темноте - раз у вас постоянно полумрак?
И как именно лед ускоряет регенерацию? Он может остановить кровь, но не слышал, чтобы им можно было лечить.
А как именно вы используете воду для зачарования?
martin_freeman
Мартин внимательно выслушал слова Виатора, после чего повернулся к говорившему и спокойно сказал:

-Ну что ж. Я повторюсь, конечно, но я рад, что ошибся в своем описании тебя, Виатор. Ты, правда, тоже немного ошибся в своем. Совсем чуть-чуть, но мне было обидно. Моя фамилия – Фриман, а не Фримэн. Это раз. И второе: я не люблю драться. Я люблю тренироваться, оттачивать свои навыки, а это совсем другое дело. Фантом для этого подходит как нельзя лучше. Будь на месте фантомов живые люди (а я бы почувствовал, будь это так) - я бы сперва выяснил бы кто они и чего хотят. А в остальном – ты попал в точку. Я удивлен твоей проницательности,- Мартин примирительно улыбнулся, после чего повернулся к учителю и начал отвечать на его вопросы.- Почему камень? Тут все просто. Дело в том, что когда я отдыхаю, я должен быть один. Наверное, я просто боюсь, что кто-то прервет мой сон. Это ощущение не из приятных, хочу я Вам сказать. А дерево... Помимо того, что оно теплое, оно еще и живое... И хоть оно и не может меня разбудить, я стараюсь избежать и этого. Скорее всего, мои опасения напрасны, но я просто не люблю неожиданностей. В любом случае камень – это то, что мне нужно. В каменных стенах я чувствую себя спокойней.

Мартин перевел дух.
-Того самого знакомого, о котором вы спросили, мэтр, я встретил в Мире Судьбы (не спрашивайте, откуда в моей голове берутся названия Миров, я этого, честно, не знаю), практически в самом начале моего путешествия. Тогда я еще не в полной мере владел своими способностями и постоянно экспериментировал. Как раз одним из таких экспериментов стал тот случай.
Старик вот уже несколько лет мучался кошмарами. Мне он сказал, что это кто-то наслал на него проклятие, но так как я в этом не разбираюсь, то я не стал уточнять этот вопрос. Мне просто нужна была практика, и я предложил свои услуги.
Старик сперва усомнился. Он сказал, что сам немного смыслит в магии, но как он ни старался, убрать кошмары за все эти годы он так и не смог. Я настоял и первой же ночью взялся за дело. Было непривычно и поначалу довольно-таки сложно. Я действовал инстинктивно, по наитию, и скоро все начало получаться. Утром старик проснулся и увидел меня, валящегося с ног от усталости. Я проспал весь день и всю следующую ночь. На следующее утро старик обнял меня как сына и с радостью произнес: «Кошмары! Наконец-то они кончились! Я в долгу перед тобой!»
Так, собственно, и завязалась наша дружба. От этого человека я узнал большую часть того, что знаю сейчас о магии, Мирах и существах, их населяющих. На протяжении всех дней пока я был в том Мире, он был рядом со мной, объясняя мне каждую деталь, которая меня интересовала. Когда мы прощались, он и подарил мне свой хлыст. И если уж речь зашла о нем, то да, он всегда оказывался эффективен. Дело в том, что защита против хлыста имеет и противоположную сторону. С тем же успехом владелец плети может обезоружить владельца меча или дубинки. К тому же за время, которое прошло, я успел к нему очень привязаться. Я никогда не замечал, чтобы кто-то мог вырвать его у меня из рук, хотя прецеденты были. Я не уверен, но мне кажется, что этого никогда не произойдет. Не без вмешательства магии моего старика-знакомца, разумеется. Это лишь предположение и не более.
Venena
Услышав что к ней обращаются девушка встрепетнулась от задумчивости и удивленно слушала мужчину в сером плаще. От изумления она ничего не ответила и просто смотрела как тот уничтожил фантома и ушел в портал.
- У него явно проблемы с отношением к миру...- в конце концов пробурчала она.
Повернувшись к мастеру она еще раз поклонилась:
- Позвольте выполнить свое задание?
El'Qelinho
Дроу кивнул, надел шляпу и пошёл к свободному столу, который находился в полумраке.
Во время передвижения эльфа, можно было увидеть, что он был одет в тёмную кожаную рубашку и штаны сделанные из той же кожи, но не стесняющие движений. На ногах были мягкие охотничьи сапоги, позволяющие двигаться бесшумно. На одежде висело небольшое количество побрякушек, которые звякали при движении, хотя дроу мог без особого труда передвигаться, не издавая малейшего звука. На свободно свисающем поясе висел длинный кинжал. На голове были недлинные волосы, не доходящие даже до плеч, что было не обычно у эльфов Подземья. Выделялась довольно большая шляпа с широкими полями.
Виатор
Выслушав мэтра Виатор кивнул.
- Да, я вижу в темноте. Лед. Нет, в обычном применении лед в таких количествах приводит минимум к анабиозу. Если повезет. Я использую лед, когда нужно восстановить большие повреждения. В данном случае, сам лед сдерживал внешние факторы. Ну, бактерий... да, в нашем мире многим известно, что такое микробы и что они делают. Но лед служит и как проводник. Я воздействую на некоторые нервные узлы, вызывая регенерацию. Потом, я использую... мы зовем это внутренней силой - аналог манны у магов. Я использую эту силу, придавая льду некоторые нужные свойства. Теоретически, можно это делать и через другие стихии, но это сложно. И наконец, зачаровывание. Мой родной язык обладает... некоторыми свойствами при нанесении на поверхность. Другие расы называют его рунами. Чтобы зачаровать предмет, в нашем случае - кусок льда, нужно нанести нужные символы. Желательно это сделать особым ножом. Потом зачаровыватель использует вещество, содержащие магию. Это: перо феникса, порошок с рога единорога, эту самую воду или - дракон нахмурился - кровь дракона. Вы понимаете, что создавать такие предметы в больших количествах просто невозможно. Тогда, я зачаровал лед на теплоустойчивость и усиление регенерации. Потом, я залил, получившуюся форму водой и... все. Вода в целительстве вообще полезна. Я создал неплохую тактику восстановления легких ран - водяная оболочка. Отнимает много сил, но ускоряет регенерацию. Использование магии нашего языка в устной речи пытались многие. Насколько мне известно, у них не получилось. Но я не могу этого утверждать. Я еще не дорос до нужного уровня, чтобы мне открыли все тайны. Недорос – в прямом смысле. По нашим меркам, мой возраст – переход во взрослую жизнь. Хотя у нас совершеннолетие определяется иначе, чем у людей… ну, по крайней мере, моего мира.
Выслушав Мартина, колдун нахмурился.
- Виноват. У меня сработали ассоциации, связанные с этой фамилией, кроме того, она подходит под твой образ. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. И про любовь к дракам то же самое. Впредь, буду внимательнее. Насчет того, что я угадал – ты же сам все сказал. Если бы я отвечал на задание раньше, чем ты, то едва ли я смог сказать больше половины того, что сказал о тебе недавно.
Темная леди
Мэл обрадованно вздохнула, когда фантом исчез. Похвала мага смутила ее, потому ответила девушка не сразу.
- Я не хотела использовать темную магию. И потому, что хуже знаю ее, и потому что не сильно люблю. Ну а светлую в данном случае использовать довольно логично. Почему именно это заклинание? Оно обычно служит для освещения помещений, только слабее его делать нужно. Ну, фантом ведь как бы затемняет собой пространство, он ведь не существует. только видимость. Если я правильно понимаю. Значит, это должно было помочь. И притом, я просто не вспомнила ничего лучшего.
В последнем признаваться не хотелось, но уж лучше всегда стараться говорить правду.
Demion
Внутри Йорика все «сжалось». Студент был очень напряжен, он как стоял напротив фантома, так и остался, не двинувшись с места даже на сантиметр. Он боялся пошевелится, кто знает как воспринял бы это фантом.
«Дэмьен, развернулся, осмотрел старого друга оценивающим взглядом, тяжело и устало вздохнул, после чего кивнул, словно своим мыслям, и подошел к Йорику.
-Не так уж и плохо. Ладно продолжай в том же стиле, похоже дух почти сломался»
-Сам разберусь – очень тихо буркнул Йорик. Этот « выдуманный приятель» стал его не на шутку раздражать. Что за друг такой? Когда нужна помощь –отворачивается. Когда сам нашел выход, лезет с ненужными советами.
-Да, ты прав, я живой, я сам выбираю свой путь. Но ты, ты магический, у тебя есть цель. Но что есть жизнь? Я мыслю- а значит живу. Если ты заговорил со мной, если ты можешь осознать то, что можешь поступать, так как ты хочешь, то тебя смело можно назвать живым. Ибо тогда и ты будешь выбирать как поступать. В этом разница. Она лишь в твоей голове. Ты можешь рассуждать, мыслить. Понять чего хочешь именно ты, а не тот кто призвал тебя. Если ты хочешь меня убить, то боюсь я обречен, но если мы можем просто поговорить, без хм… кровопролития, то я склонен думать что ты магический, но при этом живой. Разве призванные существа не могут выбирать как им поступать?
Йорик говорил все это так, что сам поверил. Хотя раньше он никогда не задавался этими вопросами. Но теперь от этого зависело довольно многое, на столько многое, что хочешь- не хочешь а говорить убедительно надо.
V-Z
martin_freeman
– Теперь все ясно, – согласился мэтр Базиль. – Что ж, в таком случае я предложу вам пройти боевое испытание…
Короткий жест – и появился фантом, копия того, что Мартин видел ранее. Меч, кольчуга, шлем… и шаг навстречу с поднятым оружием.
– Справьтесь с ним. Как вам будет угодно.

Venena
– А больше ничего в комнате нет? – уточнил маг. – Только столы и кровать? Как я понимаю из этого описания, сесть в комнате можно только на упомянутую кровать. Удобно ли это?
Что касается браслета, то я попрошу вас описать его подробнее. Как выглядит, как именно помогает…
И также попрошу описать кого-либо из присутствующих, а не только упомянуть.

El’Qelinho
– Я прошу вас ознакомиться с материалом и выполнить задания, – заметил вслед дроу мэтр Базиль.

Виатор
– Очень интересная техника, – поднял бровь маг. – Нестандартный метод работы. Что ж, думаю, теперь настало время для вашего боевого испытания…
Возник уже знакомый фантом. И шагнул вперед, занося меч.

Темная леди
– Весьма интересный подход, – улыбнулся мэтр Базиль. – Однако я всегда считал, что творческое мышление приносит победу – как и вышло в данном случае. Что ж… скажите, есть ли у вас какие-либо вопросы по материалу или же не касающиеся такового?

Demion
Меч опустился, вонзившись острием в пол, и фантом оперся на него, задумавшись.
– Странно, – озвучил он итог размышлений. – Ты прав. Убивать – не хочу. Но создан – для этого. Не понимаю; создан, чтобы сражаться, но не хочу. Как можно не хотеть делать то, для чего создан? Можешь объяснить?
Прорезь шлема выжидательно уставилась на Йорика.
Темная леди
Мэл задумалась, оглядываясь по сторонам.
- Вопросы? Не знаю, вроде и нет особо. Просто интересно, если с фантомом можно договориться (девушка посмотрела на разговаривающего с противником юношу), то зачем в задании говорить справиться с ним. Ведь обычно все воспринимают эти слова буквально.
Мэл вернулась к своему стулу и собралась присесть, но развернулась к магу и задала еще один вопрос:
- А можно было справиться с фантомом магией смерти? Или жизнь лучше?
Dezmond
Дезмонд тихо вышел из своей комнаты и направился по коридору в сторону аудитории Мэтра Базиля. Довольно интересно, что это за человек. пройдя немного, Дезмонд остановился перед высокими массивными дверьми, скрывавшими за собой просторную аудиторию. Почти-человек вздохнул и вошел.
На небольшом возвышении , за стройными рядами парт, за учительским столом сидел человек, ради лекций которого сюда и пришел Дезмонд. за столом виднелся какой-то массивный сундук, на котором не висело замка. шагая по направлению к столу Мэтра, чтобы засвидетельствовать своё почтение, Дезмонд попытался прощупать его на предмет магии, но почти ничего не обнаружил - либо магии действительно нет, либо она высшего порядка, пока недоступная Дезмонду. Впрочим, следовало предположить, что второй вариант вернее - всё-таки Мэтр Базиль учит людей магии, он в ранге Мастера... это стоит учитывать!..
Дезмнд подошел к человеку, что был немного выше среднего роста, в темно-зеленой рубашке и таких же брюках. на груди Мэтра висел странный медальон. Дезмонд встал четко перед столом Мэтра, опустил глаза и поклонился.
- Приветствую почтенного Мэтра Базиля. Моё имя Дезмонд, Дезмонд Саинтер, и я ищу знаний. Я надеюсь, Мэтр, я окажусь достойным учеником.
Дезмонд распрямился и посмотрел в спокойные синие глаза Учителя, ожидая ответа.
Demion
Йорику стало даже как-то не по себе. Этот фантом определенно ему нравился, как человек… Вот только человеком он и не являлся.
-Дорогой мой фантом, жизнь полна недоразумений… Да что я говорю! Жизнь это и есть огромное недоразумение! Все время от нас требуют того, чего мы не хотим. Начальство на работе тебя за человека не считает! Всем плевать на тебя, во всем этом бардаке остается лишь не потерять себя. Свою сущность. Знать самому кто ты и чего хочешь. Ибо другие всегда будут хотеть от тебя чего-то другого, большего! Понимаешь, жизнь такая сложная штука. Вот взять тебя. Ты призван для битвы, но ты не хочешь сражаться. Это справедливо? Тебя создали для того, что бы обречь на страдания. Сражайся или нет, ты будешь поступать или вопреки своим желаниям или вопреки своей цели. А что до меня? Я вообще не знаю, зачем я живу? Какая у меня цель!
Йорик умоляюще посмотрел на фантома, потом на другого духа – Дэмьена. Похоже пока ни тот, ни другой не понимали его.
-Как бы я хотел знать, чего от нас ждет судьба. Смысл жизни. Но кто знает. Тогда бы наша жизнь стала скучной!? Ты не находишь? Жить, это все время выбирать между кучей дерьма, и прости за выражение, между другой кучей дерьма, которая быть может чуточку поменьше. Сам решай, что в нашей жизни меньшее зло. И прав ли тот, кто создал тебя, кто задал тебе цель, которая тебе не по душе.
V-Z
Темная леди
- "Справиться" - означает "не дать повредить себе", - мягко улыбнулся мэтр Базиль. - А то, что многие ищут силовой способ решения... их право. Их выбор. Что до магии смерти - да, это было возможно. Данный фантом по многм характеристикам приближен к обычному человеку, и магия на на него подействует.
Что ж, если у вас более нет вопросов, то я приглашаю вас пройти в портал.

Dezmond
- Я тоже на это надеюсь, - кивнул маг. - Прошу вас ознакомиться с учебным материалом... - в руки вошедшему впорхнуло несколько url=/forum/http://www.prikl.org/forum/index.php?showtopic=10457&view=findpost&p=346475]листов[/url], - и выполнить задания в конце такового.

Demion
Фантом серьезно задумался. Потом пожал плечами.
- Наверное. Не думал. Но... ты прав. Если не хочу - не надо делать. Создан для этого - да. Но если не чувствую, что должен - могу ведь не делать? Могу.
Взгляд из шлема стал почти жалеющим.
- Но у меня цель есть. У тебя - нет. Это плохо. Найди. А я... подумаю над своей.
Фантом выдернул меч из пола, и вложил его в ножны. И... рассыпался искрами.
- Вы справились, - прокомментировал мэтр Базиль. - У вас есть вопросы?
Demion
Фантом рассыпался снопом искр, а с этим в душе Йорика появилась пустота.
-Ты знаешь, Дэмьен, а ведь он… и я, ведь мы правы. Я никогда еще не думал над смыслом жизни до этого момента. До того как мне меч к горлу буквально не приставили. А что дальше?
«-Не бери в голову. Как ни крути ты отлично справился с фантомом, я был не прав на твой счет, ты не идиот… - Дэмьен медленно подошел к Йорику и дружески похлопал его по плечу.»
-Вопросы?! – Йорик нерешительно окинул аудиторию довольно внимательным взглядом –Да, черт возьми, да. Эти фантомы. Они почти живые, нет они живые! Как вы позволяете их убивать, ведь с ними можно договорится. Они во стократ лучше людей. Если многие люди убивают из алчности то у фантома цель, но призрак смог осознать, что цель не верна. Он сопротивлялся своему предназначению. Он лучше любого человека. Как вы, зная это позволяете убивать их? Ах да, вы же просто человек.
«-Такой же алчный как и многие другие. Но разве это объяснение? –Закончил Дэмьен мысль Йорика.»
martin_freeman
-Ну, вот и моя очередь пришла,- тихо проговорил Мартин, после чего уже громче добавил. – Нуссс... Потанцуем!

Мартин встал с парты, на которой сидел, поводил плечами. Не особо спеша, он снял с пояса хлыст, развернул его, медленно поводил рукой из стороны в сторону, как бы примериваясь... Все это время он неотрывно следил за фантомом, который в свою очередь медленно приближался с высоко занесенным над головой мечом.

«Так... Хлыстом выхватить меч не получится, он слишком высоко его держит... Значит надо что-то придумать...»
Мартин скользнул взглядом по залу...

«Точно! Как же я раньше не догадался? Обратим его силу в его слабость!»

Фриман спокойно, не оборачиваясь, сделал пару шагов назад и взял в свободную руку...стул! Аккуратно взяв его за ножку, он несколько раз легонько подкинул его, как бы прикидывая вес, после чего улыбнулся.

«Подойдет!»

Пошире расставив ноги он приготовился встретить фантома. И тот не заставил себя ждать. Не дойдя нескольких шагов до Мартина, он прыгнул и со всей силой обрушил меч ему на голову.

«Ну ни фига ж себе!!!»

Мартин, явно не ожидавший такой прыти от призрака буквально в самый последний момент отвел его меч в сторону стулом. При этом у стула отвалилась спинка.

«Ну... Так даже легче будет!»

Фантом начал наносить удар за ударом. Сверху, снизу, справа, снова справа. Каждый раз от стула отлетали довольно крупные щепки. Фантом словно пытался нащупать слабое место в обороне противника. В какой то момент Мартин, как будто случайно, слишком сильно опустил стул вниз, оставляя незащищенным свою голову. В следующий же момент последовал сильный колющий удар мечом, направленный прямо ему в лицо.

«Вот оно!»

Мартин резко подпрыгнул, оттолкнувшись обеими ногами от пола, и со всей силы насадил меч на стул. После чего резким крутящим движением он вывернул меч из рук противника и отбросил далеко в сторону. Фантом, явно не ожидавший такого подвоха, опешил. Он даже успел сделать шаг назад, когда Фриман нанес удар хлыстом, который все это время держал на замахе. Плеть обвила фантому ноги, и Мартин сильным рывком повалил своего соперника на землю, после чего подошел к нему и поставив ногу ему на шею поинтересовался:

-Сдаешься?
Темная леди
Мэл решительно направилась к порталу. Вот только шагах в двух от него решимость куда-то улетучилась. Нет, девушка не впервые пользовалась таким средством перемещения, только старалась хоть что-то знать о месте прибытия(хотя не всегда все же удавалось попасть в нужное место). А вот сейчас почему-то стало неуютно.
Девушка обернулась, посмотрела на оставшихся в зале студентов. Часть из них старалась справиться с фантомом, часть недавно пришла и только начинала знакомиться с материалом лекций. А вот ее старый знакомый(не совсем старый. но уже изученный ) Йорик видимо справился с заданием и ожидал комментариев мага.
- Хм, а может и подождать его?- пришептала Мэл, искоса глядя на юношу.- Все не так боязно. Хотя, с его-то умениями, даже с неживыми договариваться старается. Но все же компания.
- Извините, мастер, если отвлекаю, но я бы хотела дождаться этого юношу,- обратилась Мэл к магу.- Вдвоем вроде легче.
"Или втроем"- вспомнила девушка путанные объяснения Йорика о его таинственном друге. Надо будет как-нибудь порасспросить
Виатор
«Ну вот, моя очередь. Значит – почти как человек? В таком случае буду действовать так, как бы я действовал в реальной ситуации» - таковы были мысли колдуна. Выйдя из-за стола он подошел поближе к фантому. Тот занес меч и приготовился к битве.
- Стой! – дракон постарался изобразить самый властный голос, на который был способен – Тебе незачем нападать на меня!
Не дожидаясь эффекта, Виатор выставил вперед правую руку. С его ладони сорвался поток воды, который ударил фантома и образовал линзоподобный щит. Виатор не атаковал, защищался. Этот потто должен был оттолкнуть фантома, возможно уронить. Линзообразный щит пыл упругим, и если фантом атакует – ему вывернет кисть, и это в лучшем случае. В худшем, он мог линчевать себя своим же мечем.
- Тебе незачем атаковать меня. Я достойный противник, уверяю тебя. Но у меня нет желания драться. Иди своим путем, я пойду своим.
Dezmond
Дезмонд поймал вспорхнувшие листы рукой и удивился - он не почувствовал ровно никакой магии. Мэтр Базиль действительно был Мастером. Интересно, он пользовался магией Воздуха?
Дезмонд еще раз поклонился Мастеру и сел за свободный стол у правой стены. Внимательно прочитав и перечитав все листы, данные ему при знакомстве с Мэтром, почти-человек положил перед собой последний - с заданием:

Задания студентам:
1) Подробно описать свою комнату;
2) Описать какой-либо наиболее важный предмет из своего снаряжения;
3) Выбрать из присутствующих кого-то одного и описать его с точки зрения своего персонажа.

- Ну-с, приступим? - шепнул сам себе Дезмонд и начал писать.
V-Z
Demion
– Они… именно что почти живые. Надеюсь, что мое объяснение поможет вам понять, – сейчас маг говорил без обычной улыбки. – Это заклинание создает простой образ, с изначально заложенными лишь базовыми инстинктами. Но образ становится чем-то большим только когда получит импульс от оказавшегося напротив. Кто-то видел в фантомах безжалостных противников – они стали такими. Вы увидели в нем личность, с которой можно поговорить – и фантом стал именно таким. В определенном смысле эти фантомы являются отражением того, кто встретился с ними. Можете считать, что поговорили с частью себя.
Маг говорил негромко; а слова его в любом случае достигли только слуха Йорика, и никакого иного.
– Ну а теперь, – улыбка вновь вернулась на лицо, – если у вас более нет вопросов, то прошу.
И он показал на портал.

Темная леди
– Конечно, можно, – отозвался маг. – Как видите, как раз и подошла очередь Йорика.

martin_freeman
– Вообще-то, описывать весь бой не сказал бы, что принято, – заметил мэтр Базиль. – Хотя бы часть следует оставить оппоненту, но об этом я уже говорил.
Фантом резко вскинул руки… точнее, сделал одновременное движение. Правый кулак обрушился на подъем стопы той ноги, которая упиралась в шею – там хрупкие кости, которые можно сокрушить ударом. Левый же нанес не менее сильный удар в колено.

Виатор
Фантом прикоснулся кончиком меча к водяному щиту и чуть поводил им из стороны в сторону, не погружая оружие в воду. Затем отвел его немного назад.
– Почему? – прозвучал глухой голос. – Я – твое испытание. Почему ты считаешь, что нам нельзя схватиться?
Demion
Йорик кивнул, получается он общался почти, что с самим собой? Пытался сам себя убедить, что убивать это не тот путь, не его выбор. Сам себе внушал, что можно жить без этого. Что ж ему не впервой общаться самим с собой. Но что ни говори, это было интересное испытание, под страхом смерти пытаться самому поверить что, твоя жизнь действительно чего-то стоит. И почему что бы понять это, некоторым нужен меч у шеи?
-Я все понял мэтр, это был действительно хороший урок. Спасибо.
Йорик направился к порталу, рядом с ним стояла девушка, Мэл, которую он описывал ранее. Студент неуверенно улыбнулся.
-Пошли?! - Он кивнул на портал.
«-Конечно идем! Какие вопросы дружбан! – Дэмьен по дружески хлопнул Йорика по плечу, что того аж покачнуло.»
-Я не тебе, сволочь… - тихо прошипел Йорик, потом как можно вежливее улыбнулся Мел.
Installero
Заметив, что меэтр отвлекся и не обращает на него никакого внимания, Лотарио тоже стал осматривать аудиторию, где ученики академии сражались с фантомами. Для третьего задания, которое Лотарио, дабы не мешать мэтру, решил сделать письменно, отлично подходил молодой парень в просторной рубахе, который больше всех говорил. Даже, похоже, иногда сам с собой.

Лотарио вывел на листе бумаги, "Миролюбив, честен, неопытен", и задумался. Вообще соображения про цель в жизни любой сущности были очень близки Лотарио. Но, в отличие от Йорика, Лотарио куда реже задумывался над такими мелочами. "Не определился с целью в жизни." Сколь последняя фраза не была очевидна из последних высказываний юноши, написать её, по мнению Лотарио, следовало. "Возможно, когда цель эту молодой человек поймет, ему будет не сложно её достигнуть. С таким умением заговорить зубы, не прибегая к откровенной лжи, это не сложно."

Лотарио при желании мог бы ещё что-нибудь рассказать про этого юношу, но решил оставить свой лаконичный ответ в такой форме. Вновь подождав, пока мэтр освободится, он передал ему листок.
Dezmond
Дезмонд мельком слышал то, что сказал Мэтр Базиль Йорику. Надо будет запомнить, подумал он.

«Задания студентам:
1) Подробно описать свою комнату;» - вывел Дезмонд.

- Этим и займемся...

«Описание Комнаты.
Моя комната не подходит ни под один из стереотипов, которые можно себе легко представить. Поэтому, боюсь, мне придется описывать еще более-менее скрупулёзно.
Комната размером примерно 8 на 6 метров, длинной стороной расположена ко внешней стене Башни. Входная дверь открывается наружу. Дверь довольно массивна и сделана из светлого дуба. На самой двери узор – на ней весьма искусно вырезаны Врата, которых окутывает воздушная пелена. Ворота, вырезанные на двери, кажутся немного приоткрытыми. Резьба покрывает дверь с обеих сторон. Стены моей комнаты каменные, но обиты деревом, так же светлого бежевого цвета, пол выложен дубовым осветленным паркетом. В комнате два окна около двух с половиной метров в длину каждое. Окна сделаны в форме длинной арки. Подоконники из дуба, однако они светлы по цвету, под стать двери и стенам. В просторные окна падает солнечный свет – комната находится на восточной стороне Башни, ведь я пришел из Восточного мира.
Так, теперь – мебель? При входе в комнату с правой стороны обнаруживается длинный, но плоский шкаф, прислоненный к стене. Он так же сделан из дерева, но оно гораздо темнее основной палитры комнаты. Ножки примерно полметра, сам шкаф в целом в вышину два с половиной метра. Внутри в багровом бархате покоятся мечи Дезмонда, его лук, который он почти не носит с собой, небольшой катар,и сюрикены с метательными кинжалами. Слева стоят несколько полок с книгами. Собрание томов классики с Земли, Истемптера, многих других миров, откуда приходят с караванами магов купцы. Этот стеллаж занимает в вышину всю стену, в длину он около трех метров. Напротив двери, прислоненная к стене с окнами, стоит большая двуспальная кровать. Полтора метра в ширину, два с лишком – в длину.» - Почти-человек на секунду прервался, вспомнив свою удобную кровать…
- Эх, люблю я простор… - тихонько прошептал, улыбнувшись, Дезмонд, и вернулся к описанию.
«С правой стороны, чуть дальше шкафа с оружием, стоит небольшой одноместный письменный стол с приставленным к нему стулом. На столе лежит заложенная на середине книга. Там, где я её оставил. Один из мечей лежит на стуле. В комнате довольно просторно, вполне можно потренироваться. Рядом со столом, ближе к окну, стоит высокая вешалка, на которой висит плащ. В центре комнаты большой круглый светло-коричневый ковер без особых узоров – всего лишь немного темноватые круги, чередующиеся со светлыми…
Пожалуй, это все…»
Дезмонд еще раз пересмотрел все это дело и, встав, направился к столу Мэтра.
martin_freeman
Мартин отлетел в сторону и сильно приложился головой о парту. Вскочив, он понял, что его хлыст остался около фантома. Тот же, в свою очередь, не спеша распутал себе ноги и поднялся. Каким-то образом поняв, что хлыст его слушаться не будет, фантом просто откинул его в сторону ногой. Теперь противники стояли друг напротив друга безоружные.

-Ну что ж. Не хочешь по-хорошему – получишь по-плохому,- усмехнулся Мартин потирая сильно садящую ногу.

Мгновение спустя он выпрямился, спокойно вздохнул и закрыл глаза, после чего расправил руки, как бы предлагая фантому: «Бей!»

В аудитории резко стало теплее. Воздух, словно раскалившись, начал слегка рябить. Магический щит Виатора как-то потускнел и стал странным образом подрагивать. Стены потемнели, особенно те участки, которые не так давно восстановил мэтр.

Фантом, хоть и чувствуя подвох, все же решил напасть. Он подбежал к Мартину и постарался ударить его кулаком в живот. Когда удар уже почти было достиг цели, Мартин открыл глаза.

Казалось, кулак погрузился в тело человека, словно в воду. Короткая вспышка – и руку фантома словно срезало. Ее просто не стало в том месте, где совсем недавно располагался кулак. Фантом недоуменно уставился на свой обрубок, но понять, что же все-таки произошло он так и не успел. Мартин медленно поднял руки вверх, сложил их в кулаки и со всей силы опустил их на фантома. Мгновение – и фантом рассыпался на части, как будто разодранный на куски.

«Вот что значит, не сдаваться мне. Особенно если ты – всего лишь магическое создание.»

Фриман снова развел руки в стороны и медленно вздохнул. В аудиторию сразу же вернулась нормальная температура и освещенность, а магический щит Виатора снова стал полыхать ровно и мощно.
Dezmond
Еще не положив листок на стол Мэтра, Дезмонд неожиданно остановился и сказал:
- Извиняюсь, Мэтр, я кое-что забыл.
Почти-человек вернулся к столу, взял перо и дописал:
«Рядом с книжными стеллажами стоит стремянка вышиной два метра десять сантиметров – с её помощью можно достать любую книгу на стеллаже. А на столе у правой стены так же стоит белая свечка в серебряном подсвечнике и чернильница с опущенным в неё пером. »
Почти-человек снова зашагал к столу Мастера, но теперь уже окончательно положил листок на стол и вернулся к своей парте, чтобы начать выполнять второе задание.

"2) Описать какой-либо наиболее важный предмет из своего снаряжения;"

- Отлично... что у меня самое важное в снаряжении?... Перстень?... прожить можно и без него. Катар? Нет, я не часто им пользуюсь. Метательные кинжалы и сюрикены? Нет, больше для острастки противника, чем для его убийства. Мечи. Вот то, что главное в моём снаряжении.

Сейчас мечи находились в комнате Дезмонда – почти-человек не считал этичным, а правильней будет сказать, считал не этичным носить оружие в стенах обители знаний. Однако Дезмонд помнил каждый изгиб своих мечей наизусть.

«Пожалуй, чтобы описать мечи, мне надо будет ответить на три главных вопроса. Откуда они у меня? Из чего они сделали? Как зачарованы мои мечи?» - вывел почти-человек.
«Ответ на первый вопрос прост. Я исхожу из того, Мэтр Базиль, что Хранитель Башни уже рассказал Вам о моём прошлом. В таком случае Вы, наверное, помните, что я служил при дворе Императора одной из стран в родном мире, Истемптере. И что, для доказательства магической и физической силы, я был сведен в поединке со слугами Его Величества, и победил. Тот бой, я имею ввиду физический, шел на обычных мечах, что были одинаковы для всех. Но я выиграл сражение – и Император в знак моей отваги и упрямости, одарил меня моим первым мечом, про который я расскажу чуть позже. Второй меч был подарен мне через день после моей победы над вторгшимися в наши земли кочевниками с Востока и заключения с ними мира. Благодаря обучению тактике, я смог остановить их бешеный натиск. Так появился мой второй меч. Впоследствии они стали неразлучной парой, двойными мечами, стальными братьями.
Теперь, пожалуй, я расскажу, из чего сделаны мои мечи. Оба они выкованы лучшими придворными Мастерами-Кузнецами. Основной компонент в них – нержавеющая сталь, однако в сплаве не только она. В Истемптере падают звезды. Иногда в них содержится металл, который крепче всякой стали, хотя и не обладает способностью спокойно резать оружие, но тупится очень редко и долго, а в темноте чуть светится багровым. Первый мой клинок - метр и пять сантиметров в длину, лезвие составляет восемьдесят восемь сантиметров. Остальные семнадцать – рукоять. Равновесие клинка немного смещено в сторону рукояти – она лучше держится в руке. Гарда – семнадцать с половиной сантиметров, по семь сантиметров в стороны и три с половиной – рукоять. Ширина лезвия – три с половиной сантиметра у эфеса, меч по чуть-чуть утончается ближе к острию. Меч обоюдоострый. Цвет лезвия – сине-серый, странный для стали. Рукоять обмотана черной кожей. На конце рукояти – небольшой шар, которым удобно бить соперников в случае достаточно близкого столкновения. Второй меч немного иной. Он короче – девяносто пять сантиметров. Рукоять – четырнадцать сантиметров, на конце небольшой крест, чтобы не сползла рука, если что. Лезвие меча – восемьдесят один сантиметр., начинает сужаться только непосредственно у острия, точнее – за пять сантиметров. Меч обоюдоострый. Голубого цвета клинок, рукоять серая. Так же обмотано кожей для удобства. Рукоять три с половиной сантиметра в ширину, лезвие – 4 сантиметра.
Теперь зачаровывание мечей. На обоих из них были наложены чары Легкости – мечи весят по крайней мере вдвое меньше, чем на самом деле, следовательно, первый меч – около шестисот грамм, второй – не больше пятисот. Еще один тип чар – пригодился мне пару раз в жизни – это связывающее мечи родство. Если один из мечей потеряется во время битвы, будет украден и так далее, то второй будет указывать к нему путь. Так же мечи обладают повышенной прочностью после обработки в котле Алхимиков двора Императора.»
Чтож…. Это, пожалуй, все. Дезмонд встал и снова направился к столу Мэтра Базиля.. Он, видим, еще не прочел его предыдущей работы, поглощенный фантомом и Мартином Фрименом. Чтож, тем лучше, подумал Дезмонд. Положив листок на стол, почти-человек снова сел за свою парту и принялся разглядывать людей, которых он был мог описать.
Dezmond
«3) Выбрать из присутствующих кого-то одного и описать его с точки зрения своего персонажа.» - задумчиво написал Дезмонд.
Он огляделся вокруг. Кого здесь он достаточно хорошо знает? Никого. Вообще надо было бы познакомиться с сокурсниками, но… ладно. Кого он видит настолько ясно, что может сказать о нём все? У Дезмонда закралась крамольная мысль. Он снова уткнулся в листок и начал писать.
«Мэтр Базиль – один из тех людей, что своим видом сразу внушают уважение. Во взгляде Мэтра читается его мудрость, синие глаза выражают спокойствие, которое не перебьёшь ничем. Он одет в солидную темно-зеленую рубашку и такого же цвета брюки. Этот цвет удивительно подходит Мастеру – он как бы излучает спокойствие. Зеленый вообще спокойный цвет, а темно-зеленый… на груди Мэтра небольшой медальон, алый Дракон на фоне серебряного пламени. Интересно, что это могло значить?»
Почти-человек с сомнением поглядел на написанное и скомкал листок бумаги. Затем тихонько сделал невесомый пасс рукой – и сила Ветра незаметно приподняла листок и вышвырнула его за окно, неся с собой вдаль. К ближайшей мусорной корзине. Дезмонд, конечно, понимал, что это магическое действо замечено Мэтром, но надеялся, что выговора не получит. Он еще раз осмотрел присутствующих здесь людей и решил описать человека, который называл себя Фрименом – с такой явно не из этого мира одеждой и весьма своеобразными повадками.
«Фримен – человек явно не из нашего мира, вернее, не из этого мира. На нём была странная одежда, видимо, летняя – нечто, похожее на плотно обтягивающую рубаху с коротким рукавом, штаны из странного материала. за поясом висела плеть, даже, наверно, хлыст, которым он не преминул воспользоваться. Человек явно прямой и строгий, с весьма характерными для такого характера привычками. Курит. Вмешивается в разговор и, видимо, не очень уважительно относится к людям, которых видит впервые. В тесном коллективе скорее всего будет бороться за власть. Резок и вспыльчив. Весьма ловок со своим оружием – хлыстом, однако, видимо, излишне самоуверен. Он неплохо расправился со своим фантомом, но сделал ошибку и не уследил за резким движением рук, когда фантом высвободился. Внешность?.. У него было узкое лицо, высокие скулы и слегка выступающий вперед подбородок. Сам он худощав, но жилист и ловок. Пожалуй, это все.»
Дезмонд уже в четвёртый раз за сегодня встал из=за своей парты и подошел к столу Мэтра, который все еще созерцал бой Фримена и фантома. Ну и хорошо. Все три листка оказались сложены вместе и пододвинуты ближе к Мастеру. Сам почти-человек не стал возвращаться к чертовой парте, а просто молча встал рядом и стал следить за поединком Фримена и фантома, стараясь понять, как бы он действовал в аналогичной ситуации.
Виатор
- Потому, ответил - дракон - что бессмысленная драка... лишена смысла. Ну не люблю я драться, и все. Силой обладаю, но драться не люблю. И если бы все это было реальностью, я бы поступил именно так. Я могутебя победить. Просто не хочу. Не люблю делать бессмысленных вещей. Глупо это. Люди делают глупые вещи... с моей точки зрения. Я стараюсь не следовать их примеру. Но если так нужно... Я готов, хоть этои глупо.
V-Z
Installero
- Мои извинения, - повернулся мэтр Базиль. - Действительно, отвлекся...
Он рассмотрел отмычку.
- А скажите, из чего она сделана? Насколько я знаю, многие отмычки с употреблением ломаются. Ваша же продержалась долго, как я вижу?
Что до описания Йорика - я позже передам ему и попрошу прокомментировать.

Dezmond
- А для чего вырезаны врата? - уточнил мэтр Базиль. - Просто украшение, или некое функциональное назначение? И что именно за книга у вас на столе?
Как я понимаю, ваши мечи хранились при дворе. А насколько долго? И принадлежали ли еще кому-нибудь? И как именно один указывает путь к другому?
Насчет описания, уточню, что фамилия Мартина - ФримАн. А вот комментарий к описанию попрошу дать его самого.

martin_freeman
- Хорошо, - прокомментировал маг. - А теперь я бы попросил объяснить: что именно было использовано для достижения победы

Фриман снова развел руки в стороны и медленно вздохнул. В аудиторию сразу же вернулась нормальная температура и освещенность, а магический щит Виатора снова стал полыхать ровно и мощно.

Виатор
Фантом задумчиво покачал мечом из стороны в сторону.
- Но разве этот бой не имеет смысла? Или ты считаешь, что испытание следует проходить не мечом?
Он поднял голову к потолку.
- Хотя интересная мысль. Обоснуй.
Venena
- Мне кажется, что на кровати довольно удобно. Я уже привыкла читать, прислонившись к спинке. Писать можно и на широком подоконнике. У себя на родине я жила в похожей комнате, только там не было окон, из-за особенностей климата. Все мои веши помещаются в походный рюкзак, поэтому шкаф мне пока не нужен. Сомневаюсь, что кто-нибудь будет приходить ко мне в комнату, поэтому я считаю, что этого достаточно. Мой браслет…- девушка внимательно посмотрела на свою руку. – Ну… Самый обыкновенный… Тонкий… Серебряный… С двумя маленькими, так же серебряными, колокольчиками. Он реагирует на самое слабое присутствие магии и позволяет направить заклинание, не крича об этом на весь мир. Я не знаю, кто и как его зачаровывал, но мне он достался от старшей сестры как знак окончания обучения знахарству. Так, а теперь описать кого-нибудь...- некоторое время взгляд блуждал по присутствующим, и, в конце концов, остановился на темном эльфе. Немного нахмурившись, девушка осмотрела его.- Та-а-ак... Не то чтобы я много знаю о темных, но попробую... С одеждой довольно просто: сапоги, рубашка и штаны – обычная одежда для многих. Шляпа – скорее всего от света, но может и что-нибудь обозначать. Количество видимого оружия удивляет, но, скорее всего, он просто весьма уверен в своих боевых навыках. Звякающие побрякушки явно с магическими свойствами. Попробую что-нибудь о характере... Ну, как положено дроу, скрытен и себе на уме. Как свойственно бессмертным – высокомерен. Как я уже упомянула – самоуверен. Об остальных качествах пока сложно рассказать. Мне кажется, что ему не больше пяти веков, так как видимых повреждений ему еще не нанесли, а это значит, что врагов было еще маловато. Так как волосы у него короткие возьмусь предположить что он, скорее всего из низших слоев иерархии дроу. Я не считаю что он мне опасен. Если бы не его высокомерный взгляд и мрачное лицо был бы очень даже симпатичным...- девушка игриво подмигнула эльфу.- Еще какие-нибудь вопросы, мастер?
martin_freeman
-Хм... Я бы предпочел оставить свою способность в стороне от обсуждения... Поэтому я расскажу, но попрошу не особо распространяться о ней на людях.

Коротко говоря – это полная невосприимчивость к магии в любых ее проявлениях. Или, как ее назвали в одном Мире, где я был когда-то - «неприкасаемость». Обычно это нечто вроде «ауры», или, грубо говоря, купола с довольно-таки большим радиусом, равным примерно 65 футам. Собственно, внутри этого купола, центром которого всегда являюсь я сам, все заклинания сразу же сводятся на нет. Таким образом, любой маг, который будет находиться рядом со мной внутри этого купола, сразу же становится беспомощным, как ребенок. Он не теряет свои силы, нет. Он просто не может их использовать. Абсолютно никак.
Конечно же, со временем я стал понимать, что моя способность не всегда является полезной. Какое-то время (довольно долго) я дружил с одним магом, и порой моя сила действительно была лишней. Моему другу банально приходилось отойти от меня подальше, чтобы сотворить какое-либо заклинание, что, согласитесь, не очень приятно. Поэтому со временем, использую концентрацию, я научился управлять своей силой. А именно - я научился впитывать ее в себя. То есть я сам оставался «неприкасаемым», но окружающие меня люди (точнее маги) переставали испытывать какие-либо неудобства. Опять же благодаря тому, что я научился вбирать свою силу в себя, я смог использовать магические артефакты, к примеру, мой хлыст.
Разумеется, когда я рассредоточен, моя способность снова возвращается в свое изначальное положение, а именно, становится «аурой» и тот же хлыст перестает быть магическим, а все заклинания перестают работать.
Вот собственно и все.

-Теперь насчет комментария к описанию.- Мартин развернулся к Дезмонду.

-Одежда на мне далеко не летняя, хотя вы, уважаемый, этого как бы и знать не можете. Я действительно прямой, но, увы, вовсе не строгий. Я просто очень педантичный. Опять же встревать в чужие разговоры я не считаю нужным без крайней на то нужды. К людям, которых вижу впервые, отношусь спокойно и непредвзято. Разумеется, если этот человек не хам. Власть я ненавижу и всегда стараюсь отдать бразды правления кому-нибудь, кто в этом больше смыслит. Мне привычней быть одиночкой, нежели Лидером... А в остальном вы...пожалуй, правы. Разве что насчет хлыста... Я не «излишне самоуверен». Обычно, я трезво оцениваю свои шансы на победу. Ошибиться может каждый, в этом, я думаю, вы со мной согласитесь.
Орел
Сгусток тумана проник сквозь дверные щели, собрался в лохматый клубок и посмотрел на преподавателя в дальнем конце аудитории. Будучи не совсем уверен, что в таком крохотном состоянии его вообще кто-нибудь заметит, он раздул себя на сколько хватало смелости, а хватало примерно до размера годовалого котенка. Огляделся вокруг себя: высокие потолки, окно, луч света приятно падающий в аудиторию, разделяющий ее на свет, тьму и сумрак. Сам Учитель стоит возле непонятного предмета, отдаленно напоминающий не то шкатулку- переростка, не то ларец, только почему то без узоров и ножек, ручки были не видны с того места где стоял аморф, но похоже и их не было. Оторвавшись от предмета на столе, взгляд катенка вернулся к преподавателю. «Алый Дракон- хороший знак»,- мелькнуло в голове.- «Человек… -не очень хороший знак, голубые, нет синие, глаза… Большая редкость для человеческого рода. Впрочем магов мы еще не видели, кто их поймет- магов… Кот сказал сюда— Коту я доверяю- значит сюда, к этому человеку». Инджа поразмышлял еще немного, несколько попривык к новой обстановке и выдавил из себя какое никакое создание непонятных туманных очертаний по росту и объему занимавшее столько же место сколько обычный школьный стул.
-Доброе что-бы-оно-ни-было, государь. Я Инджа- аморф. Мне было велено явиться к вам в аудиторию, и вот я здесь. Готов приступить к занятиям, мэтр.
Installero
- Мои извинения, - повернулся мэтр Базиль. - Действительно, отвлекся...
Он протянул Лотарио руку. Этот жест, очевидно, говорил о том, что учитель хотел взглянуть на отмычку ещё раз. Лотарио снова погрузил руку во внутренних карман рубахи, достал отмычку и передал её учителю. Тот рассмотрел отмычку.
- А скажите, из чего она сделана? Насколько я знаю, многие отмычки с употреблением ломаются. Ваша же продержалась долго, как я вижу?
- Она стальная, мягко произнел Лотарио. Оказалась достаточно прочной. Может быть, какая-нибудь магическая сталь. Никогда не задавался этим вопросом. Говорю же, давно ей не пользовался. Она у меня как талисман. На память. О моем воровском прошлом, к которому я отношусь с некоторой романтикой.

Учитель вернул отмычку Лотарио. Ученик же снова убрал руку в рубаху, однако на этот раз задержал, замешкался, рука так и осталась во внутреннем кармане. В такой неловкой позе Лотарио продолжал слушать метра Базиля.
- Что до описания Йорика - я позже передам ему и попрошу прокомментировать.
- Отлично, я подожду.
Виатор
- Этот бой... все зависит от цели, которая была поставлена. Если испытание проводится с целью проверки наших сил - это глупо. Здесь нам не угрожает опасность, зачем проверять наши силы, если нам сейчас ничего не угрожает? С другой стороны, если цель испытания - помочь развиться ученикам, то такое испытание оправдано. Люди делают глупые вещи... не задумываясь о последствиях. И бой без уважительной цели - бессмысленен и глуп. Большинство существ, к сожалению, не понимают высшей ценности жизни. Я не такой. Я не хочу быть таким. Все.
Dezmond
Дезмонд повернулся на звук шуршащих листов. Мэтр Базиль читал его задание. Стараясь не высказывать волнения, Дезмонд снова повернулся посмотреть на успехи Фримана.
Через пару минут листы снова зашуршали и почти-человек повернулся к Мастеру.

- А для чего вырезаны врата? - уточнил мэтр Базиль. - Просто украшение, или некое функциональное назначение? И что именно за книга у вас на столе?
Как я понимаю, ваши мечи хранились при дворе. А насколько долго? И принадлежали ли еще кому-нибудь? И как именно один указывает путь к другому?
Насчет описания, уточню, что фамилия Мартина - ФримАн. А вот комментарий к описанию попрошу дать его самого.

Первым делом Дезмонд повернулся к Мартину:
- Дико извиняюсь за неправильное написание Вашего имени! - почти-человек поклонился. - Когда я зашел, Вы уже были здесь, и, видимо, я не так его расслышал, когда его произнесли.
Мартин Фриман высказался по поводу описания его характера, и Дезмонд заговорил снова:
- Простите, если таким образом Вас обидел. К сожалению мне не очень дано сразу и насквозь видеть людей, так что характер Ваш я судил по поступкам, которые застал - Вы весьма умело управлялись с кнутом, но, к сожалению, немного недооценили противника. Ваши споры и Виатором... тоже дали мне, верно, немного превратное мнение о Вас. Насчет Вашей одежды... я видел Вас на пути к Приёмной Сапфировой Башни, Вы шли впереди. Мне показалось, что одежда Ваша довольно летняя, хотя, конечно, не могу судить - я немного не понимаю из чего она сделана. Благодарю за комментарий, Мартин! - Почти-человек протянул Фриману руку, намереваясь её пожать. - Еще раз извините за столь скверное с моей стороны описание Вас и Вашего характера.

Закончив на одном фронте, Дезмонд развернулся к ожидавшему Мэтру Базилю:
- Врата на двери - это почти что картина Восточных Магических Врат, что ведут в мой Мир. Эта резьба имеет чисто эстетическое значение - мне приятно, входя в комнату, вспоминать о доме, не смотря на все несчастья, со мною там случившиеся.
Книга на моём столе - Хроники одного из Миров, завезенные в Истемптер одним из странствующих магов - "Хроники Амбера". Маг этот - мой хороший друг, прочитав книгу сам, он отдал её мне на хранение в библиотеку, когда я еще жил при Императоре. Я взял её с собой сюда - это, пожалуй, единтсвенная, принесенная мной. Остальные появились вместе с комнатой.
Первый меч ранее пренадлежал поверженному мной генералиссумусу. Беднягу разжаловали и послали командовать сотней, а меч был подарен мне. Второй же был выкован специально для меня - он ковался, конечно, не один день, как Вы можете подумать, очевидно, Император гоотовил меч в подарок заранее.
Теперь о зачаровании. Если один из мечей будет украден или потерян в бою, как я уже сказал, другой укажет к нему путь. Это достаточно просто. Во-первых, мечи завязаны на меня так же, как и друг на друга. Этого я не сказал. Чтоб узнать, где второй меч, мне требуется воспользоваться первым, как компасом. Несложным заклинанием Левитации я поднимаю в воздух один из мечей, и острие его указывает мне путь.
Это все, Мэтр. - Дезмонд поклонился Мастеру и стал ждать его дальнейших вопросов.
martin_freeman
Мартин подобрал свой хлыст, аккуратно повесил его на пояс, после чего повернулся и выслушал Дезмонда.

[I]- Простите, если таким образом Вас обидел. К сожалению мне не очень дано сразу и насквозь видеть людей, так что характер Ваш я судил по поступкам, которые застал - Вы весьма умело управлялись с кнутом, но, к сожалению, немного недооценили противника. Ваши споры и Виатором... тоже дали мне, верно, немного превратное мнение о Вас. Насчет Вашей одежды... я видел Вас на пути к Приёмной Сапфировой Башни, Вы шли впереди. Мне показалось, что одежда Ваша довольно летняя, хотя, конечно, не могу судить - я немного не понимаю из чего она сделана. Благодарю за комментарий, Мартин! - Почти-человек протянул Фриману руку, намереваясь её пожать. - Еще раз извините за столь скверное с моей стороны описание Вас и Вашего характера.[/I]

Мартин слегка недоуменно улыбнулся, после чего подошел к Дезмонду и крепко пожал ему руку.
-Да ладно тебе, парень, не извиняйся ты так. Все мы ошибаемся, а увидеть человека насквозь и целиком за несколько минут знакомства, согласись, практически невозможно. Меня только один вопрос интересует.- Мартин наклонился поближе к Дезмонду и прошептал. –Ты как услышал мой спор с Виатором? Тебя же тогда еще не было здесь? А?
Dezmond
Пришла очередь Дезмонда улыбнуться:
- Верно, меня здесь не было. Однако у всех должны быть свои секреты! - Дезмонд посмотрел в глаза Мартину и рассмеялся. - Шучу, конечно же. На самом деле очень легко прислушаться к комнате. К аудитории вернее. Она открыта для Магии, пропитана ей - она так же, как и мы, обладает памятью. И если вслушаться, то можно узнать много нового из того, что здесь произошло до нас. Аудитория почтенного Мэтра помнит даже самых первых учеников! Удивительно, не правда ли? Я уверен, в конце концов комната обретет свой неповторимый разум. - почти-человек снова улыбнулся. - Попробуйте вслушаться. Вы меня поймете. Спасибо вам, Мартин, за понимание. Мне, право, жутко неловко за такую критическую оценку. Чтож... думаю, характер можно раскрыть полностью действительно не через пять минут после того, как увидел человека. Минимум за кружечкой пива. - еще одна улыбка. -Спасибо Вам, Мартин, еще раз.
martin_freeman
Мартин широко улыбнулся.
-Да что ты так разворковался, аки паж перед королем? Это из-за того что я тебя простил? Так я и не обижался! Не на что было обижаться, понимаешь? Такое ощущение, что ты меня боишься.- Мартин, продолжая улыбаться, ободряюще похлопал Дезмонда по плечу. -И не волнуйся ты так. Я ж не важная персона какая, чтобы передо мной тут "ножкой шаркать". Тут же все свои...
Еще разок хлопнув по плечу Дезмонда, Мартин, убедившись, что все в порядке, пошел к своей парте. На половине пути он остановился, повернул голову и враз посерьезневевшим голосом сказал:
-Ах да. Чуть не забыл. "Прислушаться" к комнате у меня, увы, не получится. Я же "неприкасаемый", не забыл? Я не умею пользоваться магией и никогда не смогу научиться. В этом отношении я обречен.

Сказав это, Фриман добрел до своей парты, достал сигареты и закурил. С горя.
Dezmond
Дезмонд поглядел вслед печально отходившему Мартину.
- Зря вы так, друг мой. Если вы считаете, что прислушаться к комнате - это магическое воздействие, то это немного неправильно. Оно, конечно, магическое, но только со стороны самой аудитории. Грубо говоря если человек, магией не обладающий, очень захочет и сконцентрируется, у него получится. Комната делится своими воспоминаниями независимо от того, маг ты или нет. Попробуйте! - Дезмонд широко улыбнулся. И поправился: Попробуй, Мартин.
martin_freeman
Мартин сокрушенно покачал головой.
-Дезмонд, ты просто не понимаешь о чем идет речь. Тебе кажется, что когда человек что-то ощущает - это нормально. Для меня же нормально - это не ощущать ничего! Понимаешь, не важно я влияю магически или влияют на меня. Любое, даже самое слабое и пассивное магическое действо, так или иначе, перестает существовать, соприкасаясь со мной. Поверь мне, я довольно долго времени потратил для того, чтобы понять эту, казалось бы, простую вещь.
И не надо мне говорить "попробуй, у тебя все получится". Не получится! Уж я то знаю, что говорю.
Сказав это, Мартин повернулся к учителю и слегка приподняв брови, посмотрел на него. На его лице ясно читалось: "Ну и что дальше?"
Dezmond
Дезмонд удивленно поднял брови.
- Ах вот как! Извини, Мартин, я действительно не понял тебя. Жаль. однажды я видел такое, но это было заклятьем. Оно называлось нечно вроде "Неверия" - тот, кто его творил, просто не верил, допустим., в фаербол или ледяную стрелу - и они не причиняли ему вреда. Тебе надо биться в смешанных поединках - Улыбнулся Дезмонд. -Или в магических! Непобедим будешь!
Дезмонд сказал эти слова чуть громче, чем следовало, они разнеслисть по всей аудитории. Комната их запомнила.
Дезмонд замолчал и тоже молча повернулся к Мэтру, ожидая, что он скажет.
V-Z
Venena
– Понятно, – кивнул мэтр Базиль. – Что ж, по представленному у меня нет вопросов… а вот на описание прошу отозваться объект такового. Что касается вас, то вам предстоит боевое испытание.
Легкий жест – и возник фантом уже знакомой формы. Кольчуга, меч, шлем…
– Попрошу вас справиться с ним. Как будет угодно.

martin_freeman
– В моем родном мире тоже такое встречается, – задумчиво кивнул маг, – но очень редко. Теперь понятно… Что ж, если у вас нет вопросов (по материалу или иных), то я попрошу вас пройти сквозь портал.

Орел
– Приветствую вас, – казалось, мэтр Базиль ничуть не удивился экстравагантному появлению. – Что ж, я попрошу вас ознакомиться с материалом… – к вновь прибывшему порхнуло несколько листов, – и выполнить задания в конце такового.

Installero
– Видимо, хороший металл, – констатировал маг. – К сожалению, просто на взгляд я в нем разобраться не могу… Что ж, неважно. Теперь я предлагаю вам пройти боевое испытание.
Возник фантом – воин в кольчуге и шлеме, с длинным мечом в руках.
– Справьтесь с ним. Как вам будет угодно.

Виатор
Фантом задумался над этими словами, а потом из-под шлема неожиданно донесся глухой смешок.
– Хорошее решение. Логичное. Отказаться от боя иногда сложнее, чем победить… хотя иногда это и будет победой.
Он сделал несколько шагов; в прорези шлема вдруг блеснули серебристые глаза. А потом фантом рассыпался мириадами искр.
– Вы справились, – прокомментировал мэтр Базиль. – Что ж, есть ли у вас какие-либо вопросы?

Dezmond
– А если оба меча будут утрачены? – задал вопрос маг. – Что тогда? Сумеете ли вы отыскать их?
Да, и касательно вашего разговора с Мартином. То, что вы описываете, во многих других мирах называется психометрией – умением читать прошлое предметов. Но «просто прислушаться» недостаточно – эта способность либо вырабатывается, либо же достается с рождения. Второе, наблюдается, к примеру, у расы киффар. Человеку, не проходившему обучение и не имеющему такого наследия в крови… а уж тем более антимагу… это почти недоступно.
martin_freeman
-Учитель, это шутка?- растерянно спросил Мартин. – Вы предлагаете мне, антимагу, шагнуть в портал? Да он рассыплется, когда я к нему только подойду. Не говоря уже о том, чтобы войти в него. Лучше сообщите (а лучше покажите) мне место, куда этот портал ведет, а уж переместиться я и сам смогу.

Мартин повесил на плечо рюкзак, после чего повернул голову к Дезмонду и сказал:
-Поверь, Дезмонд. Опытный колдун с хорошим воображением сможет победить и меня. Просто ему придется играть по моим правилам, вот и все. Как говорится "вкус поражения - залог победы". Однажды моя самоуверенность уже привела к тому, что я проиграл магу. Хорошо еще, что тот маг был моим хорошим другом, иначе я бы здесь не стоял бы.
Dezmond
- Если потеряются оба меча, мне будет гораздо сложнее найти к ним дорогу, однако это не будет великой проблемой. Я ведь, кажется, упомянул, что мечи завязаны на меня так же, как и друг на друга. Просто на их поиски уйдёт гораздо больше времени и сил, чем если бы потерялся один. - Сказал Дезмонд.
- Да, я понимаю о чем вы! Но на мой взгляд эта комната настолько переполнена магией, которая творилась в стенах аудитории, что она сама отдаёт свои воспоминания! Неужели это не так?
Почти-человек выслушал Мартина и удивленно покачал головой:
- Чтож...Ясно. Спасибо, Мартин, за беседу. Удачи тебе в твоём дальнейшем пути! - добавил он, видя, что Фриман уже готов выходить. - Намариэ, друг мой!
Installero
Появление фантома никак не могло быть в данной ситуации неожиданным для Лотарио. Губы ученика начали едва заметно нашёптывать заклинание ещё до того, как мэтр закончил своё обращение. Не успел фантом окончательно материализоваться перед Лотарио, как тот, достав руку с маленьким светящимся бумажным свёртком, перетянутым голубой ленточкой*, выскочил из-за парты вправо. В прыжке вор сорвал голубую ленту со свитка и отбросил его в сторону, продолжая шептать последние слова. Свиток вспыхнул и исчез. В тот же миг исчез и Лотарио. Там, куда он прыгнул лишь слегка пошатнулась соседняя парта, на которую он налетел в прыжке.

Лотарио встал, отряхнулся и убедившись, что никто из присутствующих в комнате, а главным образом, фантом, не обращает на него никакого внимания, подошёл к мэтру Базилю сзади, так, чтобы оставаться от фантома на значительном расстоянии.

- Мой род занятия, мэтр, - сказал Лотарио как можно тише, так чтобы расслышал только учитель, - никак не позволил мне упустить одну фразу, которую Вы произнесли одному из учеников. Суть её заключалась в том, что по-вашему мнению, «справиться» означает «не дать повредить себе». Так вот вступать в схватку с этим существом я бы не желал, однако, как Вы видите, фантом не сможет причинить мне вреда. По-крайней мере, пока действует заклинание невидимости.

НРПГ:
* - так в мире Аллодов выглядят магические эльфийские свитки, заключающие в себе заклинания магии воздуха. Каждый свиток позволяет даже простому человеку единожды использовать заклинание, заключённое в свитке.
Venena
- Не люблю я открытые схватки... Ну раз есть задание попробуем что-нибудь сделать с тобой... – девушка взмахнула рукой с браслетом. На этот раз звона не было, но в ответ на движение со всех уголков аудитории поднялась пыль, заслоняя девушку от глаз фантома и окутывая его. Тихий шорох показал, что Диа вытащила свой кинжал из ножен. Тихим движением она направилась к тому месту, где стоял её противник. Зайдя с той стороны, где по её мнению должна быть спина фантома, она ударила, предположительно целясь в шею. Комбинация явно была уже отточенной и не заняла и минуты.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.