Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аудитория мэтра Базиля
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Мара
- Боевое испытание… - губы девушки задрожали, щеки побледнели и она невольно сделала шаг назад. Споткнулась и, нелепо взмахнув руками, еле-еле успела ухватиться за край стола, чтобы не упасть.
«Боевое испытание!» Мессалина робко взглянула на фантома. Как же он похож на одного из воинов, проезжавших когда-то мимо их городка. С той разницей только, что живой воин улыбался и приветливо махал рукой, гарцуя на своем гнедом скакуне, а этот был холоден и мрачен. И не смотря на всю свою призрачность и фантомность, меч в руках держал настоящий. И Мессалине, не знающей даже как надо правильно держать оружие в руках, это не сулило ничего хорошего.
«Мне даже отбиваться от него нечем. Что же делать?»
Девушка сделала еще один шаг назад, взгляд бесцельно кидался из одного угла аудитории в другой.
«Помогите», мысленно прокричала она. Бесполезно, все ученики заняты своими делами, да и метр, наверняка, запретит другим ей помогать.
«Что же делать? Попытаться заговорить ему зубы? Нет, повторить успех Инджи у неё не получится. О честном поединке на холодном оружие даже думать нечего. Её неуклюжие попытки помахать мечом способны разве что вызвать приступ смеха»
Мессалина продолжала отступать назад, привычно задрожал подбородок и засвербело в носу, возвещая о том, что юная ученица вот-вот расплачется.
«Нет уж. Держи себя в руках, не для того ты сюда приехала, чтобы провалить первое же испытание. Соберись», мысленно наставляла себя Мессалина.
Оставался последний шанс – её слабые способности к магии. Возможно, именно в таком месте, как академия, где магией пропитан каждый камень, каждая песчинка на дороге, этим способностям и суждено проявиться.
Девушка закрыла глаза и выставила вперед руки.
«О нет. Я же ни одного заклинания не знаю. Надо же, столько времени провела рядом с магом и даже не поинтересовалась, как он читает заклинания»
Мессалина попыталась сосредоточиться. Самое простое, что пришло на ум – попытаться вырвать меч из рук фантома. Ведь Салтеадор передвигал предметы по воздуху чуть ли не каждые пять минут, да и Базиль вручил ей листы именно таким способом, значит это не должно быть слишком сложно. Надо просто очень сильно этого захотеть.
«Меч, иди сюда», мысленное усилие, «лети ко мне»
Мессалина постаралась как можно лучше представить себе, как она выдергивает клинок из рук фантома, как тянет его за рукоятку и тащит по воздуху. От напряжения, лоб покрылся крохотными капельками пота.
Хома
Аг’Тар дождался – его противник рванулся вперёд, длинный клинок описал сверкающую дугу, приближаясь к боку орка. В глазах зеленокожего воина на миг полыхнуло пламя. Полыхнуло и сразу погасло – сейчас незачем будить в себе берсерка. Он ведь не в кольце врагов, это обычный поединок. Вот если он заметит, что просто так не справится…
Но об этом думать было пока рано. Пора было принимать меры к начавшему атаку противнику.
Передняя нога скользнула вперёд и влево, вкладывая в движение массу тела. Орк принял удар на клинок. Остриё полуторника смотрело в потолок, клинок наклонён влево, чтобы меч противника соскользнул по нему на гарду.
Зазвенели встретившиеся клинки – музыка для зеленокожего корсара. Вздулись стальные бугры мышц, руки толкнули рукоять меча по диагонали вперёд и вверх. Аг’Тар намеревался оттолкнуть клинок противника, тем самым занося над ним свой, и обрушить меч наискось на плечо фантома. Этот удар не раз и не два разваливал врагов орка от плеча до пояса. Хотя… Может, на его противнике какая-нибудь особенная кольчуга? Или он успеет парировать. А может, и увернётся? Орк не знал, на что способен фантом, но намеревался как можно скорее просветить себя в этом животрепещущем вопросе. Можно было, конечно, попытаться ударить по незащищённым ногам противника, однако Аг’Тар счёл это сейчас нерезонным. Отталкивая меч противника, он тем самым давал начало его новому замаху, как, впрочем, и своему. Это позволяло орку быстро рубануть сверху вниз, а для удара по ногам клинок пришлось бы сначала опустить, а то и вовсе присесть. Подставляя плечи и голову под мощный вертикальный удар. Что могло закончиться весьма и весьма печально, особенно учитывая отсутствие на орке каких-либо доспехов.
Орел
- Похоже, вы прошли это испытание, - усмехнулся мэтр Базиль, обращаясь теперь уже к Индже. - Какие-нибудь вопросы?
-Что будет с вашим созданием? Хоть он и прожил много в образе фантома, сейчас он словно родился заново и может накуролесить. Я искренне надеюсь, что вы за ним последите, метр. И я искренне надеюсь,что ты будешь хорошим созданием, Айёор,- Инджа добродушно улыбнулся, выбрав форму кошкообразного юноши и звякнув появившейся в ухе серьгой- Помни кем ты стал, но и не забывай кем ты был. Имя- это большая ответственность. Нашедший может и утратить, запомни это хорошенько, младший братец. А мне теперь куда, господин- Инджа вопросительно посмотрел на мэтра, чуть наклонив голову на бок и развернув кошачьи уши так, чтобы было слышно каждое слово, произнесенное магом.
V-Z
viper
– Если вы пожелаете, я могу переместить к вам любое требуемое оружие, – заметил мэтр Базиль. – В Академии это несложно. То же самое касается и боевого костюма. Только назовите, что именно нужно… и я предоставлю.

Messalina
То ли дар дал о себе знать достаточно сильно, то ли фантом просто не ожидал такого сюрприза от девушки – но ей удалось. Телекинетический рывок выдернул оружие из пальцев воина; меч пролетел несколько метров и загрохотал по полу.
Оказался он при этом прямо у ног самой Мессалины.
Фантом замер на месте, явно озадаченный таким неожиданным сопротивлением. Потом он чуть заметно пожал плечами и явно пришел к логичному выводу – если нет меча, то надо сражаться чем есть.
Так что он вскинул руки, сжав кулаки, и стал медленно приближаться к девушке. Ступая весьма осторожно, словно опасаясь подсечки.
– Правильное решение, – одобрил мэтр Базиль. – Рекомендую использовать телекинез и в дальнейшем.

Хома
Фантом, похоже, не ожидал такого стремительного противодействия. Во всяком случае, он на долю секунды замер, выбирая наилучший вариант. Конечно, было бы неплохо увеличить дистанцию… но как, в таких-то условиях?
Так что магический воин сделал неожиданный ход; позволяя противнику оттолкнуть клинок, он оторвал левую руку и попытался с силой двинуть локтем в лицо орку. Правда, для этого пришлось податься вперед.

Орел
– Думаю, Айёору лучше пока побыть в Академии, – отозвался маг. – Это отличное место для того, чтобы освоиться с обретенным бытием.
Названный кивнул в знак согласия.
– А если у вас нет более вопросов, – продолжил мэтр Базиль, – то я предложу вам пройти через портал.
Мара
Сказать, что Мессалина удивилась, увидев результат своих действий. Все равно, что не сказать ничего. Она была в шоке, в таком, в который падает человек, случайно обнаруживший, что умеет летать. Упавший к ногам клинок она тотчас отшвырнула в дальний угол комнаты. Но фантом и не думал сдаваться. Сжав огромные кулаки, он, как неотвратимо следующий за молнией раскат грома, приближался к девушке.
Эйфория от столь кстати открывшихся способностей сменилась паникой. Мессалина испуганно пятилась назад, не зная, что делать. Выхватывать из рук было нечего, а пытаться изобразить еще что-нибудь магическое – некогда.
Наставник что-то говорил ей, но она слушала метра в пол-уха, полностью поглощенная размышлениями, как бы остановить эту громадину.
Метр, кажется, советовал снова использовать телекинез. Но как? Попытаться сбить фантома с ног?
Мессалина, все еще продолжая движение назад, снова выставила вперед руки. Ну и пусть она глупо выглядит, зато это работает.
Она представила себе в мельчайших подробностях кольчугу фантома, потом вообразила, как она упирается руками в грудь и сильно толкает.
«Нет, так я его не уроню. Нужно придумать что-то другое»
Времени на размышления оставалось все меньше, как и расстояния до стены аудитории, к которой пятилась девушка.
«Можно попробовать сильно дернуть его за ногу»
И Мессалина вновь представила фантома, правда теперь его ноги и то, как она дергает его правую ногу, держась на щиколотку.
«Падай, ну же, падай, ну, пожалуйста».
Хома
План Аг’Тара удался только отчасти. Ему удалось оттолкнуть меч противника, но вот развалить его молодецким ударом надвое – увы. А так хотелось…
Но вот что орку совсем не понравилось – так это удар локтем в лицо. Фантом ничем не рисковал – ведь физиономию Аг’Тара не защищало даже переносье шлема. Не говоря уже о забрале. У него и шлема-то не было. И хотя орк считал, что его рожу испортить – это надо серьёзно постараться, но всё же пропускать удар вовсе не собирался. Он качнулся влево, уходя от локтя противника, благо, отставленная немного в сторону ещё во время парирования левая нога это вполне позволяла. Одновременно правая рука с мечом рванулась наперерез руке фантома, сбивая её в сторону от первоначального направления и страхуя голову от удара вбок. Левая же ладонь оторвалась от рукояти и метнулась к вооружённой руке противника – перехватить. Клинком фантом Аг’Тара достать не мог – слишком близко подошёл, но и схлопотать оголовком промеж глаз – тоже удовольствие ниже среднего. Тем временем правая нога воина рванулась вперёд, целя в переднюю ногу фантома. Расстояние было небольшим, удар не успевал набрать большой скорости. Плохо… Но даже несильный удар жёстким ребром подошвы сапога по голени весьма чувствителен. А в недостатке силы Аг’Тара обвинить сложно. Хотя, если б дистанция была побольше, то удар был бы ещё более действенным.
V-Z
Messalina
Какая бы не была причина - но ход удался. Пол был достаточно гладким, а рывок - достаточно неожиданным, чтобы волшебный воин поскользнулся и рухнул навзничь.
Конечно, такое падение не могло ему серьезно повредить. Но второй сюрприз подряд от вроде бы безобидной девушки кого угодно мог научить осторожности. И потому, привстав, фантом не спешил нападать.
Он начал медленно подниматься, но не собирался кидаться в атаку; а вдруг последует удушение, мощный удар, или еще что-то из арсенала телекинетиков?
Конечно, если бы он понял, что девушка такими силами не обладает и не совсем уверена в себе - то немедля бы атаковал. Но, увы, это можно было определить только по виду и поведению...

Хома
На этот раз удача Аг'Тару улыбнулась - его маневр удался. Пожалуй, даже лучше, чем хотелось; нога не ожидавшего такого хода фантома невольно подвернулась и он стал заваливаться назад. Правда, он успел все же сделать ответное движение - дернул левой рукой, стремясь ухватить орка за правое запястье и потянуть за собой.
Логика была проста; падать перед противником - почти верный проигрыш. А вот если свалить и его тоже - то появляются шансы.
Мара
Девушка уже чуть не плакала. «Ну что мне еще сделать, чтобы ты от меня отстал и это испытание закончилось?»
Кажется, ей удалось, если и не запугать фантома, то уж точно заставить его быть предельно осторожным. Теперь он не рвался в атаку, а пристально смотрел на Мессалину, ожидая в любой момент подвоха. А арсенал подвохов иссяк. Ничего более сложного, чем простые перемещения по воздуху Мессалина просто не решалась сделать.
«Знать бы, при каких условиях поединок считается завершенным. Фантом безоружен и лежит на полу, но этого не достаточно. Попробовать обездвижить его? Но даже если придавить его тяжелой партой, он все равно освободится. Но попытка не пытка»
Фантом лежал в проходе между партами и Мессалина решила попробовать опрокинуть на него тяжелый стол.
Она снова вытянула руки вперед и сосредоточилась. Парта была намного тяжелее, чем меч и даже просто сдвинуть её с места казалось непосильной задачей.
Но, тем не менее, девушка постаралась в мельчайших подробностях представить, как она хватает парту за край и опрокидывает на фантома.
«Надеюсь, я ему ничего не сломаю, хотя, как призраку можно что-то сломать?»
V-Z
Messalina
Похоже, что удача в этот день была определенно на стороне Мессалины; парту удалось повалить легче, чем ожидалось. И она рухнула прямо на фантома; магический воин, правда, успел выставить руки, смягчив удар. Пожалуй, ему оставалось только отбросить парту и встать… но именно сейчас прозвучал голос мэтра Базиля:
– По-моему, вы справились.
Фантом и его меч рассыпались облаком искр; парта, подхваченная невидимой силой, встала на место.
– Сейчас вы сделали почти что все возможное, – улыбнулся маг. – Грамотно использовали свои способности, при этом стараясь серьезно не навредить противнику. Замечу, правда, что правильное применение телекинеза в бою – смертельное оружие, но вы ведь не собираетесь становиться магом-разрушителем, правда?
Что ж, хотел бы поинтересоваться – есть у вас какие-либо вопросы?
Мара
Мессалина очень медленно выдохнула, ощущая как вместе с воздухом из легких, из неё улетучивается напряжение.
Испытание пройдено и, кажется, пройдено удачно. Главной наградой были проснувшиеся способности к магии. Кажется, академия действительно уникальное место, где магией пропитан даже воздух, даже обычный учебный класс, правда с необычными студентами.
Она с восторгом смотрела на мэтра, щурясь, словно от яркого солнца, и широко улыбаясь.
Замечу, правда, что правильное применение телекинеза в бою – смертельное оружие, но вы ведь не собираетесь становиться магом-разрушителем, правда?
В ответ девушка сначала отрицательно замотала головой, потом кивнула, потом, окончательно запутавшись, произнесла вслух
- Нет, не собираюсь. Думаю, я найду более мирное применение моим способностям.
Что ж, хотел бы поинтересоваться – есть у вас какие-либо вопросы?
- Есть, - к Мессалине вернулась прежняя неуверенность, с какой она входила в аудиторию, - скажите, у кого я могу брать уроки магии, к кому мне обратиться?
Хома
«Неужто?» - промелькнула радостная мысль в голове орка, когда он увидел, что его противник начал падать. На это Аг’Тар даже и не рассчитывал. Он надеялся, что фантом дёрнется или согнётся и получит мечом поперёк хребта. Но так было даже лучше. Правда, противник предпринял попытку утянуть орка за собой. Но зеленокожий воин постарался этой попытке помешать.
Пальцы фантома коснулись правого запястья. Орк крутнул руку, выворачивая её из захвата. Тяжёлый клинок мешал, но силы Аг’Тару вполне хватало, чтобы свободно управляться с ним и одной рукой. Одновременно он резко двинул левую руку вперёд, отталкивая сжимаемое ей предплечье фантома. Пальцы разжались, чтобы не препятствовать падению противника. Только что ударившая правая нога пошла назад – Аг’Тар хотел разорвать дистанцию для удара мечом. Орк надеялся, что удар этот станет последним.
V-Z
Messalina
- А это зависит от того, чем именно вы хотите заняться, - соединил пальцы мэтр Базиль. Рядом с ним принялись возникать иллюзорные изображения аудиторий. - Если вас интересует общая теория магии - то вам стоит обратиться в Павильон общей магии. Если вам более интересна магия Стихий - то я могу направить вас в соответствующий павильон. Конечно, на определенное количество вопросов я могу ответить и сам, но учтите, что я основываюсь на опыте и разработках моего родного мира.
А если у вас более нет вопросов... то я предлагаю вам пройти в портал.

Хома
И вновь удача ему улыбнулась - руку из цепкого захвата выкрутить удалось; неустойчивое положение фантома оказалось решающим. Толчок левой руки ускорил падение, и магический воин с грохотом обрушился на пол; теперь удару ничто не мешало.
- Думаю, достаточно, - произнес мэтр Базиль, и фантом рассыпался искрами. - Испытание вы весьма убедительно прошли. Что ж, есть ли у вас какие-либо вопросы?
Мара
Слушая мэтра, Мессалина беззвучно шевелила губами и почему-то смотрела в пол. Потом запустила пальцы в непослушную челку и потерла ладонью лоб. Юной студентке академии так было проще думать, вернее, она считала, что все эти мелкие движения помогают ей думать. Когда мэтр ответил на вопрос, и девушка подняла глаза, на её лице отразилось такое смятение, будто мэтр предлагал ей выбрать свою судьбу, а не аудиторию для занятий. Хотя для будущего и этот выбор был не менее важным.
- Спасибо вам, мэтр Базиль, за совет, за науку и за испытание, - девушка низко поклонилась, приложив руку к сердцу, - да помогут вам боги.
Мессалина осмотрелась, видимо, вспоминая, брала ли она что-нибудь из вещей в аудитории и не забыла это ненароком.
Парта была пуста и стул тоже. Студентка вздохнула и вошла в открытый метром портал.
Хома
Аг'Тар опустил клинок и вздохнул. Глаза ещё несколько секунд смотрели в пол, туда, где только что лежал его противник. Угар боя медленно покидал воина.
"А ведь если б мэтр не убрал фантома, я бы его прикончил. Совершенно не задумываесь. И Месс бы увидела разрубленное надвое или просаженное насквозь тело..."
Орк не заметил, как перешёл в своих мыслях на краткую форму имени девушки. Хотя вслух они общались более официально. Он сам удивился своим мыслям. Чтобы бывший пират, неважно с какими целями он этим делом занимался, начал задумываться о том, а не противно ли будет девушке видеть, как он убивает! "Такими темпами из тебя скоро получится замечательный моллюск. Снаружи вроде бы твёрдая раковина, а разжал створки ножом - и внутри мягкое, слизистое и беспомощное тельце. Ты чего раскис, как грязь под дождём?! Какое тебе вообще дело до того, что она подумает? Ты такой, какой есть - воин, моряк...и пират. И нечего корчить из себя прекраснодушную милую овечку, прячущуюся под скорлупой хладнокровного воина! Всё равно из саженной зеленокожей тоши овечка не получится. Будь собой - и всё тут! А кому не понравится - нечего и упрашивать!"
Сквозь такие не очень радостные мысли до сознания Аг'Тара достучался голос Базиля:
- ...есть ли у вас какие-либо вопросы?
Орк встряхнул головой и поднял глаза от пола.
- Есть, мэтр. Где я могу совершенствовать свои воинские навыки? Учиться никогда не поздно...
"Всему. Мягкости и ласковости в том числе. Чтоб душа не стала такой же жёсткой и непроницаемой, как борт боевого драккара..."
V-Z
Хома
- В Академии есть место всему, - не удивился вопросу мэтр Базиль. - Увы, пока что мастерство боя - удел лишь одного места. Для этого я предложу вам прийти на Утес ласточки и обратиться к мастеру Кэн-но Хи.
Что ж... если у вас более нет вопросов, то я предложу вам пройти в портал.
Хома
- ...И никогда нелишне... - дослушав Базиля, продолжил свою фразу орк. Так и не коснувшийся противника клинок плавно вошёл в ножны.
- Спасибо за науку, мэтр. До свидания.
Аг'Тар приложил ладонь к груди и поклонился в пояс. Потом окинул прощальным взглядом аудиторию.
"Здесь я завёл своё первое в Академии знакомство..."
Орк улыбнулся своим мыслям. Однако потом спохватился, что эта самая "первая знакомая" уже скрылась в портале. "А если там будем порознь? Невесело получится... Так что шевели ногами поживей, если хочешь продолжить приятное знакомство".
Аг'Тар торопливыми шагами приблизился к порталу и шагнул в неизвестность. Правда, не совсем. Он знал, кто его там ждёт. По крайней мере, очень на это надеялся.
Dein
Перед глазами мальчика краски его аскетичной комнатки стали плясать вокруг его головы. Вот кровать, накрытая пледом удлиняется, превращается в струю коричневого цвета и сливается с чуть более тёмным коричневым тумбочки, на которой находился листок с направлением. За ними в общую кашу цветов уходит освещавшее холодным дневным светом окно, строгий шкаф-пенал такого же цвета что и тумбочка у кровати делит светлое пятно от остального колера. Пока не начали уплывать стены, мальчишка зажмурился.
В мыслях, повторяя итоговые координаты аудитории и представляя себе оную, Деин сделал последний штрих перемещения: он напряг руку, но только с четвёртой попытки ему удалось ощутить напряжение мышц, и дотронутся до лба. Сложно в постоянном вихре «непространства» ощутить себя. Это движение, переход от мысленной коорденации на физическое управление пространством, частенько рассеивает концентрацию, как и сейчас. Вместо того, что бы появится у двери лицом к преподавательскому столу, на точнее с координатами (41R, 13P, 0.5h), мальчика закинуло на 20h выше пола и лицом к дверному косяку.
Не пришедшее под полный контроль законов физики, щуплое маленькое тело в зелёной мантии с тряпичной сумкой через плечо пару секунд повисело в полуметре от пола и с глухим стуком рухнуло на пол.
Деин пару секунд распутывался от своей мантии и от своих же конечностей. Который раз он хотел произвести впечатление серьёзного ученика, но так и не вышло. Не обращая на ушибленные колени и локти внимание, новоиспечённый студент дрожащими руками вытащил из внутреннего кармана мантии монокль и пристроил его к глазу. Тонкое крепкое стекло в стальной оправе весящей на изящной цепочке того же метала, предназначалось лишь для того, что бы видеть чуть лучше, чем есть на самом деле, но Чант искренне верил, что это его талисман.
-З - здравствуйте! Извините за беспорядок! Я ваш студент. Разрешите приступить к занятию. – Взволнованно протараторил мальчик черноволосому человеку в темно-зеленой рубашке и таких же брюках, по всей видимости - преподавателю, так как он находился у стола.
«Интересно, как моё «эффектное» появление в аудиторию? - горестно думал Деин, - наверное, отругают за самодеятельность и шум».
Мальчик ждал.
Беляночка
По деревянному полу залы приглушенно простучали каблуками туфельки и к столу преподавателя подошла невысокая светловолосая эльфийка. Привычно похватив подол белоснежной юбки, она склонилась в изящном реверансе и произнесла: "Здравстуйте, мэтр Базиль, меня направили к вам. Мое имя Эйлира из рода Светлых эльфов Тейнэре. Рада приветствовать учителя".
Выпрямившись, она посмотрела на на мэтра Базиля сосредоточенно-холодным взглядом карих глаз, и показав ладонью на первую парту спросила: "Могу я занять это место?"
LinDae
   Проснувшись поутру, Линдаэ задумчиво осмотрел свою комнату. Вчерашний день был полон событий, и он смутно запомнил, что же ему досталось на время проживания в академии. Небольшая г-образная комната. Стены обиты деревянными панелями, явно кто-то специально постарался сделать так, чтобы годичные кольца складывались в причудливый узор. За углом, от входа собственно располагалась его кровать, занимая почти всё пространство. На оставшемся месте стояла тумбочка, куда он скинул вчера свою одежду, а также вычурная высокая подставка, где покоился его Рауконим, магический кинжал, то что осталось от Чёрной Книги Арды, то что связывало его с Феантури.

   Откинув зелёную занавесь, эльф, неслышно ступая по паркету, прошел в основную часть комнаты. Слева и справа от двери стояли два манекена. Сейчас на одном из них был надет походный костюм лучника дружины дома холода, на другом была его парадная мажеская мантия.
   Сам Линдаэ оставаясь в одном белье, проследовал в это время к центру комнаты, где располагался заклинательный круг. Правда, сейчас эльф использовал его не по прямому назначению, просто встроенная в него защита от заклинаний, вышедших из под контроля, позволила ему принять душ, не превращая его в потоп. Что ж, пока Линдаэ ушел переодеваться продолжим осмотр комнаты. Окно в ней не предусматривалось, поэтому отправившись вчера вечером на рынок эльф приобрел немаленький гобелен, и теперь роскошный вид на сапфировую башню украшал всю стену напротив входа. Спрашивается откуда деньги? Линдаэ просто повезло, что перепутав вывеску он попал не к меняле а в ювелирную лавку, где были немало удивлены тому, что же предстовляет в мире Мифрил эльфийские деньги. Резианы. Листы Тиннэль, - как же это на вестроне? Ах да, - листы берёзы, наполненные с помощью магии золотом или серебром. Таким образом, что прожилки листа словно светятся благородным металлом, а сам лист приобретает соответствующую прочность. К слову сказать, единственный его золотой Резиан как раз таки и был обменян на упомянутый гобелен, а на оставшиеся деньги он приобрёл себе пару комплектов сменной одежды свободного покроя, не забыв, разумеется, отложить немного на черный день, в том числе и Резианов.

   Однако мы отвлеклись, Линдаэ уже вышел из-за занавеси, облачённый в новый костюм, нейтрально серого цвета. До утра ещё оставалось время, о чём свидетельствовал потолок едва освещая комнату, - любопытная кстати вещь, эльф сам бы разобрался не сразу если бы не нашел приклеенный с внутренней стороны двери свиток с управляющими комнатой заклинаниями. Едва сев за стол перед «окном», Линдаэ сразу встал и принялся ликвидировать оными заклинаниями следы вчерашнего позднего ужина (не забыть спросить, где здесь столовая). Покончив с этим делом, и сложив свои туески в примостившейся сбоку сундук с прочими его вещами, эльф не забыв прихватить с собой свою книгу заклинаний и набор писчих принадлежностей отправился было уже на занятия, но остановился напротив стены, путём экспериментов превращенной им в зеркало. Глядя на себя, на фоне висевших на противоположенной стене, его посоха, лука и стрел эльф пришел к выводу, что должен произвести правильное впечатление. Серые штаны и рубаха, Рауконим висящий на поясе, книга под мышкой, чёрные волосы для разнообразия не собранные в хвост - стандартный образ примерного ученика, во всяком случае, по Мифрильским меркам. Приглушив свет и закрыв за собой дверь Линдаэ, проследовал на следующий этаж, в аудиторию мэтра Базиля, во всяком случае так значилось в письме, найденном им вчера на подушке.

   Решив, что выбрал правильную дверь, он вошёл внутрь.
Однако. Вставал по раньше, а уже не первый пришёл на занятия, ну не беда. Пока, что в комнате помимо преподавателя присутствовал, только мальчик в зелёной мантии, весь переполненной энергии жизни настолько, что очевидно страдал от её переизбытка – неуклюжести. Хм судя по всему так и есть, и теперь он ожидает реакции на своё очевидно необычное появление. Решив малость отвлечь мэтра от этого инцидента Линдаэ чуть громче, чем требовалось, закрыл за собой дверь и вежливо поклонившись, проследовал за свободную парту, на секунду перекрыв вид на бедного малчугана. Раскрыл книгу на чистом листе, приготовил перо и стал внимательнее осматривать помещение. Преподаватель. Человек, что не удивительно, ведь как успел заметить Линдаэ, несмотря на обилие эльфов в академии, главенствующей расой, оставались люди. Однако, заметив магический посох в углу, эльф успокоился, за качество образования можно не беспокоиться. Сев в пол оборота и ожидая когда его заметят Линдаэ принялся разглядывать мальчишку со… Стеклом в глазу? Как странно. Тем не менее не смотря на странную одежду, это был обыкновенный человеческий ребёнок. Серые волосы, чёрные глаза. Глаза вот что заинтересовало эльфа, так странно, радость жизни, лучащаяся в его глазах. Видимо этот ребенок, ещё не познал войны, что ж пожелаем ему удачи, а пока что Линдаэ весь обратился в слух, ожидая от мэтра начало занятия.
V-Z
Dein
- Ничего страшного, - улыбнулся маг. - Садитесь, пожалуйста. Время приступить к занятиям.

Беляночка
- Конечно, - кивнул мэтр. - Можете выбирать любое место, которое вам нравится.

Всем
- Итак, как вы уже знаете, я - мэтр Базиль. Профессиональный боевой маг, ранее - наемник, - отрекомендовался маг. - И именно я буду вашим преподавателем в течение некоторого времени. А для начала хотел бы...
Небрежный жест рукой - и со стола вспорхнули, пролетели по аудитории, и приземлились перед студентами несколько исписанных листов.
- Прошу вас ознакомиться с этими сведениями и выполнить задания, приведенные в конце.
Dein
Деин расслабился, когда преподаватель улыбнулся и сел на первый ряд рядом с Линдае.
Мальчик взял листок, приземлившийся на его парту, и начал читать.
«Как всё сложно! Какой бы выбрать способ? А! Вот! Моя комната…» - начал думать мальчик.
-Моя комната в Академии в основном в коричневых тонах. Она маленькая, примерно два на два метра, и с одним не большим окном. Мебели в ней мало, Строгая тумбочка с двумя дверками из тёмного дерева стоит под окном возле не большой деревянной узкой кровати с лоскутным покрывалом. С право от двери, которая находится напротив окна и является единственной, имеется строгий шкаф-пенал из того же дерева что и тумбочка. Всё очень аскетично и гармонично. Мне там нравится, в ней хорошо отдыхать. Внимание ничего не привлекает.
Моё незаменимое снаряжение – Моя сумка. Это координатное устройство перемещения вещей. Из одного измерения в другое может перемещать что угодно, от иголки до шкафа, последнее конечно я не смогу вытащить один. Её я сделал перед уходом из замка моего многоуважаемого учителя. Сумка внешне как обычная сумка из зелёной ткани, в неё зашиты координаты моей комнаты в замке Крестоманси и моей квартиры в Лондоне, я редко туда захожу и мало чего я там знаю. Как я сделал такую сумку? Честно говоря - это чистая случайность. Эта сумка провела со мной с моего рождения, ранее принадлежала моему отцу. Когда мама меня рожала, папа с работы сразу прибежал в роддом, с ним была эта сумка. Мама ещё рассказывала, что я в детстве всегда за неё цеплялся и отец дал её мне. А когда я собирался сюда, я зашил 3 дырки, полученные благодаря падению с дерева при неудачном перемещении, лоскутками ткани от платка, на которых были вышиты координаты. С начала Крестоманси отобрал её у меня и неделю не возвращал обратно. Когда он возвращал её обратно, он сказал, что изучал её и был сильно удивлён, обнаружив перемещающие свойства.
Деин остановился и поглядел на одногрупников, находившихся в аудитории.
«Два “эльфа”…
Кого бы описать? Ладно, не совсем те эльфы которых я встречал в сказках. Они…»
-Два моих одногрупника, эльфы. Совсем не как эльфы о которых писали в сказках. Они не крошечные крылатые создания, они не метровые злые остроухие существа… Этот вид мне напоминает больше очень красивых людей с острыми ушами, но с легка высокомерными, прошу прощения, - Деин полу поклонился каждому, - Мужчина облачен в стильный серый костюм, по-моему ему не идёт, с его чёрными волосами и почти чёрными карими глазами. Он походит на ахроматическую, то есть чёрно-белую фотографию. Прошу прощения, это сугубо моё мнение. – виновато сутулился мальчик, сидя за своей партой, - Девушка…
Деин запнулся, смущенно покраснел и отвернулся.
- У меня всё. - «Надеюсь можно было и только одного описать».
LinDae
   «Интересно, что такое фотография?» - подумал Линдаэ, ожидая, когда мальчик, сидящий рядом с ним, закончит свою речь, «и почему ему не понравился серый цвет? Странные традиции должно быть в его мире. Что касается его родного Мифрила, то там – серый цвет, это символ ученичества, знаний. Ибо знание серо, а лишь деяния обращают его в черное, или же белое».

   «- У меня всё.» - наконец то сказал… Как же его зовут? Кажется Дейн.

   - Ну что ж, продолжу я, - сказал эльф. Моя комната? Очень напоминает мне мой заклинательный чертог в главном замке синдарского союза. Ничего лишнего. Заклинательный круг, укреплённый рунической магией. Рабочий стол у дальней стены. Небольшой закуток со спальным местом. Разве что в ней гораздо комфортней, и многие бытовые проблемы осуществляются с помощью магии, очень удобно.

   Переходя ко второй части задания Линдаэ, потянулся было за своим кинжалом, Рауконимом, но передумал. В конце концов, это символ лишь для него, учителю надо показать, что-нибудь более интересное.

   - Вот обратите внимание на мою книгу заклинаний, - Линдаэ приподнял её, и поставил так, чтоб было видно обложку и страницы. Свои книги заклинаний мы маги Мифрила делали на острове одинокого дерева. Сама обложка сделана из тонких берёзовых листов, специально привезённых на остров. Обшита, же она как вы можете видеть чёрной кожей. Довольно забавный случай, когда я практиковался в магии воды и случайно ошибся в расчётах вместо льдины, я получил глубоководный хлопок, в результате чего погибла весьма странная рыба, раньше я таких не видел, должно быть, они водятся только на больших глубинах недосягаемых для наших сетей. Рыбу мы съели за два дня, а вот кожа после того как мы счистили с неё чешую показала весьма необычные свойства, по прочности и стойкости к бытовым невзгодам превосходя другие известные материалы. Со временем она почернела, но по-прежнему служит мне верой и правдой. Сама по себе книга заклинаний таковой не является, поскольку не имеет постоянных листов, все они вручную прикреплены к ней магией. Это очень удобно, так делали многие потому, что у нас практиковалась система свитков, и часто возникала необходимость обмениваться листами. В своей книги я храню не только магическую теорию, но и готовые свитки, выдержки из исторических хроник, различные свои записи, как пример конспекты лекций.

   Линдаэ перевёл дух и оглядел зал надо же сперва он не заметил что у них в кругу учеников прибавление, несомненно, ещё совсем юная эльфийка сидела через проход от него на первом ряду. Вежливо ей улыбнувшись Линдаэ тем не менее перевёл свой взгляд на сидевшего рядом с ним мальчика.

   Хм, описание кого-либо из присутствующих? - Заметив подвох в этих словах в последний момент эльф, посмотрел на преподавателя.

   - Что ж. Коли любого из присутствующих, то с вашего позволения мэтр я опишу вас. Высокий по вашим меркам, человек средних лет. Учитывая ваш послужной список: наёмник, боевой маг – я рискну предположить, что вы гораздо старше, чем кажетесь. Ваше прошлое сказывается и на вашей одежде, вместо подобающих сану вычурных мантий вы предпочитаете носить удобную одежду, более подходящую для недолгой дороги. Да и живёте вы явно не в самой башне иначе бы ваш плащ совершенно ненужный в стенах сапфировой башни не весел бы в аудитории. Голубые глаза, чёрные волосы, не привык я приглядываться к людям, в смысле вообще не привык разглядывать собеседников, поэтому не рискну угадывать, как называется ваша причёска. Что ещё? Разве что ваш медальон. Не рескну дистанционно проверять его на магические свойства, но явно это памятная для вас вещь, так как иначе, если бы вам просто нравились различные артефакты (или украшения?), думаю, у вас их бы нашлось в гораздо большем количестве. Алый дракон на серебряном фоне. Красиво. С вашего позволения я закончил.
Эдуард Бахман
Шагая по коридорам Академии, Курт Найтингэйл думал о том, что он не слишком вписывается в окружение. Его светло-голубые джинсы и черная обтягивающая майка с белой надписью в районе сердца "Legio Patria Nostra", не говоря уже про черные ботинки на высокой шнуровке и полуперчатки, явно дисгармонировали с одеждой большинства абитуриентов, которых он встретил в приемном зале. Наверное, нужно было подыскать среди программ матсборщика что-нибудь менее... анахроничное. Впрочем, сейчас его первоочередной задачей было прохождение обучения, а для этого нужно было разобраться в трехмерной карте, загнанной в портативный медиатрон.

Оторвавшись от экрана, Курт взглянул на дверь перед собой. Судя по данным Иветты, это и была искомая аудитория. Приоткрыв дверь, он просунул внутрь голову:
- Здравствуйте. Я Курт Найтингэйл. Можно? Простите за опоздание.
Беляночка
Приняв молчание мэтра за разрешение, эльфийка грациозно скользнула за парту и, вынув из подпространственного кармана перо, чернильницу-непроливайку и стопку пергамента, принялась за первое задание.
«…Итак, я заняла комнату чуть в отдалении от остальных, несмотря на то, что я достаточно компанейское существо, очень плохо переношу шум и громкие звуки по утрам, порой этого достаточно, чтобы испортить мне настроение на полдня. Хотя кто знает, насколько внутренние стены башни пропускают шум….
Удача в выборе комнаты явно от меня не отвернулась: небольшая, но очень уютная, она походила на номер в недешевой, но маленькой семейной гостинице. Слева от двери в общий коридор, находиться еще одна, в которую я не замедлила заглянуть, к моему восторгу там обнаружилась огромная ванна, судя по наличию труб с системой подачи воды, в том числе и горячей, в чем позже мне представилась возможность убедиться. А уж наличие остальных благ цивилизации чуть не заставило меня прослезиться. С довольной улыбкой я закрыла дверь и, сделав буквально пару шагов по маленькой прихожей, оказалась в жилой части комнаты.
Скинув с ног любимые туфли лодочки, прошла, минуя два кресла и маленький столик, вперед по ковру к большому окну, возле которого стоял письменный стол, ну и соответственно, стул. Слева от окна располагался книжный шкаф, часть полок которого была занята какими-то фолиантами, предположительно необходимыми для учебы. Рядом со ним, ближе ко входу, сквозь арочный проем можно было увидеть туалетный столик с зеркалом, в стекле отражалась кровать, накрытая стеганным одеялом и часть платяного шкафа, куда я чуть позже переложила содержимое своего дорожного баула, ранее просто поставленного около входной двери.
Справа от окна, посреди стены радовал взор огромный камин, перед которым собственно и стояли два кресла и ранее упомянутый маленький столик. Я просто зажмурилась от удовольствия, представив как в дождливый вечер, буду сидеть перед огнем, изучая какой-нибудь фолиант из шкафа. Подойдя к нему вплотную, я провела пальцами по резному основанию подсвечников, стоящих на каминной полке. Кстати, я скользнув взглядом по комнате, поняла, что освещение в комнате обеспечивается именно с помощью свечей, если конечно студент каким-то образом не решает эту проблему по-своему. Я с удовольствием еще раз окинула взглядом свои временные владения, и тут раздался стук в дверь, после чего голос из-за нее сказал: «Уважаемая Эйлира, вас ждут в аудитории мэтра Базиля». К моему удивлению, когда я выглянула в коридор, там никого не было. Пожав плечами, я привычно закинула в личное подпространство пергамент, перья и чернильницу и отправилась на занятия.»
Эльфийка подняла голову и с удовольствием потянулась, разминая слега затекшую за время работы спину. Внимательно перечитав написанное, она отодвинула пергамент от себя, чтобы случайно не смазать буквы и, достав носовой платок, принялась отчищать пальцы от чернил, раздумывая какую из своих вещей описать в следующем задании.
Riverdancer
///оффтоп: извиняюсь за долгое отсутствие///


Александр шагал вниз по винтовой лестнице, что стоило ему небольших усилий, ибо шагал он в темноте, но если вспомнить, что перед нами опытный убийца, то все вопросы отпадали. Шаг за шагом по истертым ступенькам молодой человек преодолел несколько поворотов, пока, наконец, за одним из них не увидел свет от факела. Тот лишь показал свои лучи ниже по лестнице и, как оказалось, пришлось преодолеть некоторое расстояние, чтобы руки ощутили теплую поверхность дерева источника света. Только герой начал удивляться количеству ступеней и старанию неведомых строителей, как лестница превратилась площадку, ведущую в длинный коридор с высоким потолком. Пол коридора был покрыт пылью, хотя то тут, то там попадались следы различной давности. Александр, не торопясь, шагал вперед – мало ли что могло попасться на пути, да и вдруг обладатель тех ступней, что ставили следы на полу, решит выказать ему почтение. Чуть дальше начали появляться двери, некоторые из них были закрыты, некоторые вели в помещения, жить в которых убийца считал неудобным для себя. Тени от факела плясали на стенах, один небольшой лепесток пламени нырнул в бок по паутине свисающей с потолка. Следую порыву, парень последовал за ним и оказался в комнате…
Она отдавала духом аристократизма, который был так любим Александром за свою утонченность. А любовь эта шла, скорее всего, из утонченности его бывшей профессии, которую он считал сродной искусству. Свет выхватил из тьмы часть небольшой комнатушки, которая, наверное, служила парадной. У стены, справа от выхода, расположился высокий шкаф с раздвижными дверца-зеркалами. Первым делом герой зажег лампу, стоящую на столике из светлого дерева с тонкими резными ножками в виде обнаженных нимф. Свет теплой волной распространился по комнате, давая возможность увидеть, что на стенах были светлые гобелены, изображавшие картины природы. И уже после этого он снял свой походный плащ и повесил в шкаф. За парадной следовала небольшая вытянутая прямоугольная комната, которая должна была служить как гостиной, так и опочивальней для своего владельца. На стенах весели все те же гобелены, пол бы устлан мягкими коврами с изображениями зверей и птиц, а в местах, где ковров не было, можно было углядеть паркет, покрытый светлым лаком. В дальней стене комнаты был встроен камин, у которого стояли два кресла с мягкими подушками, так и манившими героя сесть и отдохнуть с дороги. Но, преодолев усталость, он продолжил осмотр комнаты. Справа от входа, на некотором расстоянии, расположился круглый стол с единственной ножкой вырезанной в форме ноги с когтями, расположенной центрально под поверхностью стола, и несколькими изящными тонкими стульев. Слева стояла маленькая стойка для оружия, которая немного не вписывалась в общую картину и не носила каких-либо украшений. Чуть дальше слева стояла кушетка, предназначенная для времяпрепровождения темных часов суток, над ней висела картина с закатом, он был так красив, что, приглядевшись к изображению первых звезд хитро подмигивающих и последних лучей солнца, тепло их приветствующих, можно было простоять в немом восхищении не один час. У ее изголовья стояла тумбочка для личных вещей, на которую очень удобно можно было положить книгу, овладевшую мыслями читающего. Потолок был оформлен в форме свода, под которым висели две люстры с множеством свечей.
Закончив осмотр, человек испустил усталый вздох и прошествовал к стойке и водрузил на него свой крис, а вот кинжалы опытный убийца, следуя учению быть всегда готовым к попытке отразить угрозу, оставил при себе. Затем зажег камин, благо услужливый содержатель этой волшебной башни побеспокоился о дровах. Некоторое время Александр провел в кресле, пока тепло камина не сморило его, и он не погрузился в сон. Сон его был тяжел, иные называют это «спать как бревно». И даже хваленая выучка ассасинов не смогла бы помочь ему отразить нападение.
Полуэкт
Марита пришла на первое свое занятие в Академии ровно за две минуты до начала - по старой и уже глубоко пустившей в ней корни привычке. Зал с ровными рядами столов, стульев и кафедрой преподавателя, она мысленно назвала "аудитория", пробуя на вкус незнакомое слово, услышанное из рассказов одного семинариста, так давно, что даже в прошлой жизни - преуменьшение. Преподаватель - мэтр Базиль - оказался магом, уж это-то Марита поняла сразу, хотя ничего другого и не ожидала. Марита невольно внутренне насторожилась, собралась, нет, не хватаясь за рукоять меча, не глядя на мага с подозрительным прищуром - просто подобралась. Впрочем, это была скорее дань прошлому - закоренелая привычка, вместе с синяками вколоченная в армии наемников - от магов жди беды. И хотя сама Марита давно уже избавилась от неприязни ко всем магам в целом, невольно насторожилась.
Марита быстро вошла в зал... аудиторию, стараясь не чеканить шаг, мимолетно удивившись тому, что оказалась не первой, затормозила чуть дальше порога. Повернулась к мэтру:
- Здравствуйте, мэтр Базиль, - не зная, как правильно называть преподавателю, решила, что лучше не сокращать. - Мое имя Марита, меня назначили в вашу группу. Можно войти?
Беляночка
Эйлира оторвалась от своего пергамента и с интересом уставилась на новоприбывшую. Девушка вызывала симпатию с первого взгляда прямым взглядом голубых глаз на круглом личике и тем, как она держалась. Эльфийка сразу поняла, что перед ней коллега не только по будущей учебе, но и по будущим приключениям. "Академии явно покой только сниться будет" - тихо хихикнула она

"Девушка явно из воинов, причем из тех, кого обучали как воинов моего отца, со скидкой на расу конечно"- подумала она, внимательно изучив осанку однокурсницы и её манеру двигаться - "Ой, а какие у нее забавные веснушки".

Тем временем новенькая, взмахнув пушистой челкой, повернулась к преподавателю и взгляду Эйлиры открылась роскошная русая коса.

« - Здравствуйте, мэтр Базиль. Мое имя Марита, меня назначили в вашу группу. Можно войти?» - четко и звонко раздался в пустынной аудитории её голос.

«Марита… Подходит ей это имя» - решила про себя эльфийка, и слегка приподняв кисть правой руки, аккуратно (учебный класс все-таки) помахала однокурснице, надеясь привлечь её внимание.
V-Z
Dein
– А почему именно коричневые тона? – задал уточняющий вопрос мэтр Базиль. – Вам просто нравится этот оттенок, или есть иные причины?
Касательно сумки; понимаю, что вы не сможете вытащить шкаф один… но разве шкаф способен пройти сквозь сумку? Или же она способна растягиваться?
Вынужден сделать несколько замечаний по грамотности.
Во-первых, «небольшой» пишется слитно во всех своих формах.
Во-вторых, встречаются явно пропущенные слова, например в предложении: «эта сумка провела со мной с моего рождения». Провела что?

Что же касается характеристик – то я попрошу ответить на таковые тех, к кому они относятся, то есть ваших сокурсников.

LinDae
– А что понимается под «кругом, укрепленным рунической магией»? – поинтересовался маг. – Зачастую такой круг и состоит из магических знаков. И попрошу уточнить – в чем именно ваша комната комфортней прежней?
Также поинтересуюсь – почему «остров одинокого дерева» носит такое название? И что из себя представляет «глубоководный хлопок»?
И… количество листов в вашей книге ограничено?
Что касается вашего описания… да, вы верно меня оценили. Только касательно медальона… конечно, вы просто не могли знать его значения, не побывав у меня на родине. Это символ Гильдии Дракона и Пламени, а также знак того, что я ношу ранг мастера боевой магии.

Эдуард Бахман
– Приветствую вас, – кивнул мэтр Базиль. – Прошу, занимайте место… а, вот вам материал.
Точные копии уже прочитанных предыдущими студентами листов порхнули к Найтингейлу, повинуясь едва заметному взгляду мага.

Беляночка
– А сколько свободного места остается в комнате? – спросил маг. – Поскольку вы назвали ее «небольшой», после чего перечислили немалое количество мебели. И, разумеется, я также ожидаю выполнения и двух других заданий.

Riverdancer
Поспать ассассину, конечно, дали… но не чрезмерно. Мягкий и спокойный голос проник в его сны; агрессии в нем не чувствовалось, но теперь в сновидениях настойчивым рефреном повторялось: «пора явиться в аудиторию… пора явиться в аудиторию…»

Полуэкт
- Конечно, – кивнул мэтр Базиль. – Проходите и садитесь. Вот, пожалуйста, ознакомьтесь.
И вновь еще одна небольшая стопка листов порхнула к студентке.
Dein
Деин немного удивился первому вопросу, а на счёт второго призадумался.
- Может, привычка… - после маленькой паузы пробубнил мальчик, - Мебель деревянная и, по-моему, достаточно таки старая. Со временем, дерево чернеет, если оно не покрыто какой либо краской или противоразрушительными чарами. А никаких чары и слоя краски я не обнаружил, а может не успел…
Мальчик взял свою сумку, продемонстрировал её, вывернув ту на изнанку.
-Здесь вы видите несколько заплаток, это встроенные координатные данные, - Деин вернул нормальное состояние своей сумке, и продолжил объяснять, слегка заикаясь, - Д-достаточно лёгкий и большой предмет в моей барахолке, то есть в комнате, где я проживал раньше, это пустая картонная коробка.
Мальчишка закрыл глаза и уверенно сунул руку в сумку. Ткань сумки осталась непоколебима, как будто в ней никто не копается, когда как рука Дейна погрузилась в неё по локоть.
-Вот она! – радостно воскликнул он, и резко дёрнул рукой, вытаскивая из сумки склизкое нечто, которое, оказавшись вне сумки, расторопно образовало собой картонную коробку.
Мальчик открыл глаза и продемонстрировал размер добытой коробки и сумки.
- При координатном перемещении предмет «высасывает» из его исходного пространства в другое, а когда предмет прибывает в новом пространстве, он обретает свою форму. То есть, сумка служит межпространством.
«Вот идиот! Мог бы найти более удобный способ объяснить!» - ругал себя мальчик, и почувствовал, что начинает краснеть.
«Какой ещё удобный способ? А… Он ведь ещё что-то… попросил?» - Мысли были раздробленные.
Деин волновался, сердце колотилось так, как будто хотело пробиться наружу.
-Я не понял вашу просьбу, - неуверенно произнёс мальчик и виновато опустил голову, - Извините. Я не умею читать мысли, а устных вопросов я не слышал.
Эдуард Бахман
Закрыв за собой дверь, Курт еще раз попривествовал преподавателя и собравшихся сокурсников и быстро окинул взглядом аудиторию. Выбрав свободную парту в центральном проходе, втором ряду, он проскользнул к месту. Отцепив от пояса сумку и флягу, Курт засунул их под столешницу, а сам, поудобнее усевшись, с удивлением посмотрел на бумажные листы, плывущие по воздуху... и приземлившиеся на его парте. На всякий случай легионер оглядел их с обеих сторон на предмет антигравитационых девайсов, но не найдя ничего, принялся за чтение.

Читал он долго, время от времени хмыкая. Наконец Найтингэйл положил листы на стол, взял лежащий рядом портативный медиатрон, переключил его в режим ручного сканирования и перегнал текст в память прибора. И пока медиатрон тормозил, распознавая рукописные буквы, Курт задумался над заданиями. Когда другие студенты закончили выполнять свои задания, он слегка качнулся назад на стуле и поднял руку - знак того, что он готов отвечать.

- Так. Значит, моя комната. Она довольно большая, хотя навскидку площадь я не скажу даже приблизительно. Она вытянута вдоль оси север-юг, вход на юге сдвинут относительно этой оси вправо, сразу возле него находятся вешалка для одежды и автоматический обувной шкафчик. Чуть дальше по правой стене висит высокое зеркало, в котором я отражаюсь в полный рост. Левый-нижний, он же юго-западный угол отгорожен и там расположен санузел и кабина ионного душа. Все вместе это пространство образовывает прихожую.

В самой комнате в левом углу, образованном пересечением стенки санузла и основной стены, находится цилиндр матсборщика. На том же уровне, но у правой стены, стоит Г-образный кухонный стол с встроенным холодильником. Далее вдоль правой стены расположен большой письменный стол из дерева темно-коричневого цвета. В его правую стойку вмонтирован сейф с надежным запорным механизмом, я храню там свои сбережения и пистолет с боеприпасами и зарядным устройством. Возле стола стоит вращающийся стул на колесиках, на столе закреплен медиатрон на регулируемом креплении, так чтобы и кино смотреть с удобством, и печатать без излишней нагрузки на руки.

- Возле левой стены, сразу рядом с матсборщиком... Ах да! - опомнился Найтингэйл. - Вы же наверняка не знаете, что такое матсборщик и медиатрон.
Матсборщик, он же бытовой наноассемблер, это такая машина, которая может собирать из исходных молекул самые разнообразные предметы, если для них сборки существует программа. Программы разрабатывают сарисины, поэтому довольно часто еда из матсборщика, несмотря на должную питательную ценность, не отличается особым вкусом. Впрочем, одежда и бытовые вещи получаются довольно добротные; единственное, стоит самому подбирать цвет и узоры, особенно для одежды - насколько позволяет программа.
Ну а медиатрон... изначально так назывались любые предметы, способные показывать изображение и воспроизводить звуки. Потом, когда персональные компьютеры стали вытесняться бытовыми и игровыми консолями, произошло объединение большой вычислительной мощности и большого сенсорного экрана в одной плоской упаковке. Современные медиатроны могут делать все то, что на что были рассчитаны компьютеры пару столетий назад, и еще уйму полезных функций.
- Вот один из примеров медиатрона, - Курт приподнял над столом свой портативный медиатрон. - Сейчас только что он закончил распознавать текст конспекта и теперь эта лекция будет всегда со мной. Но вернемся к моей комнате.

Возле левой стены, сразу рядом с матсборщиком, стоит кресло с довольно широкими подлокотниками - на них удобно ставить только что заказанные бутерброды и кофе. Правда, гораздо чаще в кресле оказывается брошенная мною одежда - эта ужасная гражданская привычка очень быстро вернулась ко мне. За креслом идет - хотя конечно он никуда не идет, а просто стоит на одном уровне с письменным столом - раскладной ортопедический диван, за ним расположена тумбочка того же цвета, что и стол.

То, что я только что описал, было жилым сектором. А вот у окна, расположенного на противоположной входу стене, находится мой небольшой личный спортзал. Слева шведская стенка с различными навесами, справа силовая рама, посредине - скамья Скотта, тренажер гиперэкстензии, универсальная скамья с креплением для штанги. Ну и конечно же полный набор грифов и блинов от штанг и гантелей. Еще в Легионе я привык трижды в неделю проводить силовые тренировки, и сейчас не хочу отказываться от этой практики.

Это что касается обстановки. Температура и влажность в комнате настраивается системой микроклимата. Цветовая гамма помещения - нейтральная, но все зависит от моего настроения, ведь по всему периметру комнаты в потолке и полу установлены источники "невидимого света", способные окрасить помещение в различные цвета.

В жилом секторе "теплый пол" неменяемого бежевого цвета, в спортивной секции - пол из нескользящего пластика с черным амортизационным покрытием. Высота потолка достаточна для того, чтобы я мог спокойно заниматься со скакалкой - надеюсь, система звукоизоляции выдерживает и соседи не придут жаловаться, - усмехнулся легионер. - Ну вот и все. Ах да, чуть не забыл. Все электронные приборы соединены в беспроводную сеть, а заправляет всем этим сарисин второго уровня по имени Иветта.

Закончив с первым заданием, Курт сложил руки на парте и облегченно вздохнул, но тут же вспомнил, что осталось еще два задания.
- Наиболее важный предмет снаряжения? Для легионеров не бывает более или менее важных вещей. Все можно потерять или поломать, а можно получить в матсборщике или купить. Единственное, что легко потерять, трудно приобрести и что ценится превыше всего - это честное имя, простите за пафосные слова. Но суть задания я понял.

Итак, я расскажу про мой нож. Это одна из модификаций боевого ножа "Катран Эль". Такие ножи не делаются в матсборщиках и в свободную продажу не поступают. Клинок выполнен, если не ошибаюсь, из хром-молибден-ваннадиевого сплава, и покрыт напыленной пленкой карбида титана.
Лезвие Катрана имеет полуторную заточку, в длину оно сто восемьдесят миллиметров, в толщину - до шести. На обратной стороне клинка, свободной от заточки, идут зубья универсальной пилы. В качестве опоры нож может выдержать человека весом до ста пятидесяти килограмм. Рукоятка довольно удобна, нож можно держать и голой рукой, и в полуперчатках, и даже в мехаскафе.
Одним из главных отличительных особенностей "Катрана Эль" является встроенный электрошокер, хотя конечно не вполне корректно называть так устройство, способное оглушить или убить разрядом в несколько десятков киловольт не только человека, но и почти любого животного. Для этого достаточно снять предохранитель в задней стороне рукоятки и поглубже воткнуть Катран в оппонента. Заряда аккумуляторов должно хватить на двадцать пять-тридцать разрядов.
Но несмотря на эти положительные качества, Катран как таковой крайне редко используется по назначению, и является скорее частью традиции Легиона, чем реальной боевой мощью, хотя каждый из нас проходит курс владения ножом как дополнительным оружием. По большей части мы привыкли доверять огнестрельному оружию и станнерам.

Курт не стал вытаскивать клинок из ножен, закрепленных на правом бедре; ему показалось, что описания вполне хватит, а если преподаватель попросит, вот тогда он и покажет сам Катран. На всякий случай он добавил:
- Но все же это довольно красивый нож. Пожалуй, это все, что касается снаряжения. Теперь, - Найтингэйл сверился с экраном медиатрона, - я опишу...
Он еще раз оглядел аудиторию. Пять человекосуществ, исключая его самого. Мужчина, парень, мальчик и две девушки.
- ...ее, - легионер кивнул в сторону сидящей впереди него блондинки. Поднявшись, Курт обошел парты и встал так, чтобы видеть девушку почти в профиль.

- Первое, что бросается в глаза - это гипертрофированные ушные раковины. Подобных результатов можно добиться хирургическим либо генноинженерным путем, как это практиковалось у нас на Земле. Однако здесь я встретил довольно много существ с подобным строением ушей, поэтому рискну предположить, что это является отличительным признаком расы, созданной путем евгенических экспериментов. В пользу своей гипотезы приведу тот факт, что все встреченные мной люди с измененными ушными раковинами отличались красотой, равно как и моя сокурсница - простите, не знаю Вашего имени.
Единственное, почти все представители остроухих были ростом с меня - сто восемьдесят девять сантиметров - или выше, в то время как объект описания явно ниже, - легионер чуть наклонил голову, прикидывая, - примерно мне по ключицы; ладно, не суть важно. С одной стороны, это может быть физическим отклонением, с другой - показателем возраста, а именно семнадцати-восемнадцати стандартных лет. И я склоняюсь ко второму варианту, поскольку... поскольку мне нравится так считать.

Курт усмехнулся, но тут же вновь стал серьезным:
- А вообще, девушка производит довольно двойственное впечатление: носит одежду белого цвета, на котором, как известно, любая грязь особенно заметна - и в то же время пользуется устройством для письма, после использования которого нужно как минимум мыть руки.
Само это устройство выглядит довольно архаично - и в то же время для его транспортировки используется способ, для понятия которого нашим ученым еще лет сто надо изучать теорию С-пространства.
И последнее по списку, но не по значению: девушка выглядит приветливой, если не сказать дружелюбной, и я не удивлюсь, если количество молодых людей, ежедневно желающих с ней познакомиться, исчисляется двузначным числом; но вот глаза, они не то чтобы портят хорошее впечатление... просто я пока не могу описать словами это ощущение. Словно во время безобидной снежной войны в самый разгар веселья кто-то швыряет тебе в лицо снежок. Неожиданно и неприятно, хоть и не смертельно. Пожалуй, глаза девушки такие же - неожиданно холодные.

Немного помолчав и кивнув девушке, легионер повернулся к наставнику:
- Я закончил, мэтр, - и он вернулся за свою парту, ожидая реакции на выполненные задания. Рука сама собой скользнула под парту в поискаф фляги - после долгих разговоров у него всегда пересыхало горло, однако Курт решил сдержаться, пока в аудитории идут занятия.
Riverdancer
Александр проснулся в своей комнате от настойчивого голоса, твердящего призыв на занятия. Некоторое время вставать совсем не хотелось, такое ощущение возникает у каждого путешественника, который ощутил мягкость постели после длительных ночей на голой земле. Но борьба с ленью и сонливостью не заняла много времени, впереди ждала увлекательная учеба. Мысленно поблагодарив голос за учтивость, герой встал с кушетки и проследовал к выходу. Брать верхнюю одежду он не стал, предположив, что аудитория все-таки находится в пределах башни, крис также оставил покоится до поры, ведь угрозы не было да и не могло быть, хозяин оружия находился в гостях, а правила приличия говорят: не убивай своих гостей.
Казалось бы, вопрос о том как найти аудиторию оставался не решенным, но хозяин башни продумал все… Итак, убийца вышел и, будто играя в детскую игру «прядки», следовал за внутренним чувством «тепло-холодно». Темный коридоры сменяли один другой, бесконечный лестницы ведущие то вверх, то вниз…
Через некоторое время блуждания окончились успехом, и заветная дверь предстала перед взором Александра, внутренний же голос затих. Приоткрыв дверь, ассасин вошел, его встретила светлая аудитория с множеством парт, за которыми уже уютно примостились некоторые студенты. Следуя вежливости, герой поклонился, прижав кулак правой руки к сердцу в знак чистоты от злых помыслов.
-Мир вам! – сказал он, обращаясь ко всем сразу, а затем подошел к мэтру и протянул руку для рукопожатия.
Bes/smertnik
Было в мэтре Базиле что-то, отдаленно похожее на спокойствие Сфинкса. Галина всегда немного робела перед магами, ведь она была создана из чистой магической субстанции, которую эти, тихие с виду, но непредсказуемые люди могут превратить во что угодно.
Черная сфера размером с арбуз вот уже пол часа наблюдала за аудиторией с улицы, зависнув у большого окна. Ее цепкое зрение еще двадцать девять минут назад «прощупало» каждого студента, каждый стол, каждый фрагмент пола. К сожалению, сознание маленькой девочки не позволило ей сделать ни одного далеко идущего вывода… Для нее аудитория представляла собой «кучу столов, группу учеников с разными вопросами в голове и одного мэтра-преподавателя с сундуком, посохом, плащом и очень красивой штучкой на цепочке». Где-то она уже видела подобный медальон, но где? Вот если бы Пингвин вышел, наконец, из Часовни, он бы наверняка ей все объяснил. Ах да, он же просил ее выяснить насчет занятий… Галя медлила. А вдруг этот маг рассердится и во что-то ее превратит?..
Солнце начало припекать, и экранирующие тени пришлось сгустить до предела – Галатее совсем не хотелось стать сверхновой. Этот фактор заставил ее решиться на отчаянный шаг: она подлетела почти вплотную к окну и деликатно кашлянула. Разумеется, телепатически.
rowdy
Рауди открыл глаза, пару раз моргнув он уставился в потолок, было раннее утро, холодный ветер обдувал лицо, солнце только-только поднялось из-за горизонта. Аромат дождя всё ещё чувствовался, комната была наполнена им, он смешался с холодным, утренним воздухом и действовал бодряще. Рауди лежал на кровати, одетый, он вспомнил что прилёг вчера на минуту и уснул.
Сев на кровати он протёр глаза и отогнав последние остатки сна встал. Оглядев комнату, он обнаружил раковину в углу, у стены, и направился туда. По пути его взгляд упал на небольшой стол, на котором лежало письмо. Оно выглядело свежим, новым, казалось что лежит оно здесь недавно. Не долго думая Рауди подхватил письмо и пошёл к умывальнику, разглядывая конверт: на нём ничего не было написано, он был скреплен воском тёмно-красного, почти бордового цвета, печать была совершенно незнакома – дракон на фоне пламени. Рауди отложил конверт и открыл кран с водой, текла холодная, в самый раз что бы умыться и освежиться…
Уже сидя за столом, в нерешительности вертя конверт в руках, Рауди думал открыть его или нет. «Я вошёл сюда вчера только потому что эта дверь в отличии от остальных открылась передо мной сама, это совершенно не значит что комната предназначалась мне, хоть я и здесь и чувствую себя очень уютно. На конверте нет никаких пометок, вообще ни слова о том, кому он должен предназначаться, и то, что я нашёл его в этой комнате, ещё не значит что я должен его вскрыть.» - таковы были мысли Рауди относительно всего этого, но тем не менее, что-то говорило ему: «Ты должен открыть этот конверт», и он открыл его, лёгким движением руки сломал печать и достал само письмо, точнее небольшую записку, в ней было написано:
«Доброго времени суток.
Сообщаю вам, что вы зачислены в группу мэтра Базиля. Прошу вас пройти в соответствующую аудиторию и приступить к занятиям. Аудитория находится на третьем этаже
С уважением,
Мэтр Базиль.»
«Вот оно как, значит я уже должен приступить к обучению» - Подумал Рауди, «Раз это письмо обнаружил я сейчас, значит занятия уже начались и мне стоит поспешить». С этими мыслями Рауди обулся и собрался было выходить, как обнаружил всё ещё висящие на поясе кобуру и ножны. Задумавшись, он сначала снял кобуру, затем снова одел её. Затем снова снял и вместе с ножнами положил на стол, «Всё-таки на учёбу я думаю, стоит идти без оружия» - подумал он выходя из комнаты. Ключа не было, но Рауди был уверен, что кроме него в эту комнату никто заходить не станет.
По дороге в аудиторию Рауди заметил нескольких студентов, которые спешили по своим делам, кто куда. Наконец он добрался до третьего этажа, дверь с надписью «учебная аудитория» была не заперта и Рауди прошёл в большое помещение с рядами столов, напротив дверей, через всё помещение, находился стол, за которым стоял мужчина с тёмно-зелёных одеждах. Сказав твёрдым голосом: «Доброе утро» всем присутствующим, Рауди прошёл за свободный стол в углу помещения и сел за него. Он был готов к обучению, правда обучению чего, он так и не знал.
LinDae
   Аудитория начала наполняться эльфами и не только, должно быть, основная часть занятия начнётся совсем скоро – подумал эльф. Как всегда, неожиданно, увлёкшись своими мыслями, Линдаэ, чуть не пропустил слова учителя мимо ушей, однако эльфийское строение оных, а быть может и отработанный навык, заставил его вовремя сосредоточиться:

   « …а также знак того, что я ношу ранг мастера боевой магии…»

   Весьма впечатляюще, рассеявшиеся сомнения, тем самым подняли настроение юного эльфа. На секунду, задумавшись и припомнив вопросы, Линдаэ выгадав момент между взаимными приветствиями начал отвечать:

   - Круг укреплённой рунической магией? Ну, собственно это он из себя и представляет, а если по подробней, то позвольте маленькое отступление: магия в Мифриле делится на собственно магию и волшебство. Появление магов, и собрание на острове одинокого дерева, есть собственно результат восстановления в мире магического искусства, по большому счёту представляющему собой сугубо боевое (визуализация, концентрация, активация, ну и внешние компоненты: вербалика, сомантика). Любое же волшебство представляет из себя настоящее чудо, это настоящая душа эльфийского народа, могущество истари, и просто чуство прекрасного:

   Линдаэ вытянул вперёд правую руку, секунду ничего не происходило, но затем, в центре ладони, словно взошел росток горного хрусталя. Другой рукой эльф накрыл его, словно защищая от неведомой угрозы, но стоило ему убрать завесу, как на руке показалось удивительной красоты растение, увенчанное бутоном размером с небольшой фиал для вина. Покачиваясь одному ему ведомому ветру, бутон неожиданно раскрылся, став похожим на небольшую, казалось бы, скучную придорожную ромашку, вот только удачно оказавшийся луч света играл свою мелодию в её прозрачных лепестках, а середина её взорвалась маленьким огненным мотыльком, который, взлетев над цветком, принялся кружиться в воздухе. Неожиданно Линдаэ убрал руку и видение (ли?) исчезло. Посмотрев ещё несколько секунд на свою руку, словно цветок продолжал жить специально для него эльф продолжил говорить.

   - Да, как же зачерствели наши души от этой глупой нескончаемой войны. Чтобы показать такое простое чудо нужно долго концентрироваться и искать подходящее светлое воспоминание. Таково волшебство. Нести радость в сердца, прогонять с неба злые тучи, освящать клинки, чтобы, познав вкус крови, они не стали обуреваться её жаждой. Именно волшебством и создаются заклинательные круги. Не обязательно круг, просто замкнутая линия, хоть начерченная углём, хоть выложенная бериллами и алмазами, освящённая волшебством, и укреплённая волшебными рунами, хоть на эльфийском, хоть на гномском, она закрывает магию в себе и не даёт ей вырваться наружу.

   - Комната же моя в академии комфортней тем, что в отличие от моего заклинательного чертога уютней и как то обжита, в то время как в Мифриле я был в постоянных разъездах и даже не успел довести до конца отделочные работы. Да и вообще главный замок дома Холода, не самое уютное место, слишком много крови под его фундаментом. Ну, и разумеется как я уже говорил в мою комнату встроено множество заклинаний облегчающих быт. А глубоководный хлопОк, это странный побочный эффект от потери контроля над заклинанием воды. Затраченные усилия ушли на дно, где коллапсировали насколько я понимаю в перепад давления.

   - Что касается моей книги, то волшебство удерживающие листы очень простое, и при необходимости, я могу увеличив размер корешка, вместить почти любое количество, вот только не слишком удобно тогда будет читать её и переносить. Эльфийская бумага достаточна тонка, поэтому хоть сейчас в моей книге листов едва ли восемьдесят, вместить я могу в два раза больше. Эх то были счастливые времена на, острове одинокого дерева, названный разуметься в честь одинокой сосны возвышающейся на единственном клочке суши нашего центрального моря.

   Закончив говорить, Линдаэ в ожидании дальнейших расспросов занялся тем, что вновь вызвал огненного мотылька и принялся наблюдать за его полётом, таким загадочным и волшебным…
V-Z
Dein
- То есть, как я понимаю, размер действительно не имеет значения? - заинтересовался мэтр Базиль. - А предмет обретает истинную форму, только уже оказавшись за пределами этого пространства? Весьма любопытный метод. Как мне кажется, он не слишком распространен в вашем мире?

Эдуард Бахман
- А возможно ли настраивать матсборщик самостоятельно? - задал вопрос маг. - Например, в целях улучшения вкуса еды. Или же давать искусственному разуму рецепты перед материализацией.
Также хотел уточнить термин "тренажер гиперэкстензии". Возможно, я правильно уловил концепцию, но все же хотел бы проверить предположение.
А еще спрошу о ноже и его связью с традициями Легиона. Правильно ли я понимаю, что некогда он был не только традиционным, но и непременным оружием? И широко использовался в боях?
Что же касается вашего описания... я прошу на него ответить ту, к которой оно и относилось.

Riverdancer
Raudi
- Рад вашему приходу, - кивнул каждому из студентов мэтр Базиль. - Прошу вас, ознакомьтесь с материалом... - повинуясь легкому жесту, к обоим перелетели листы, - и выполните указанные там задания.

Bes/smertnik
- Да? - повернул голову в сторону окна маг. Слегка удивленно приподнял брови. - Хм... Галина, если не ошибаюсь? Позволю себе поинтересоваться - что вы тут делаете?

LinDae
- А не возникает путаницы терминов? - уточнил маг. - Дело в том, что в большинстве миров слова "магия" и "волшебство" являются синонимами; разве что на вашем родном языке они обозначаются категорически несхожими словами, которые невозможно спутать.
Также уточню - а почему дом именуется именно в честь стихии Холода?
Bes/smertnik
«Великий Прилив, он меня слышит! Какой кошм…» если бы у Гали был рот, она бы сейчас закусила губу. Маг слегка удивленно смотрел прямо на нее…
Этот взгляд, почему-то, заставил ее смутиться. Последний раз Галя смущалась пять лет назад, когда случайно влетела в окно какого-то храма в самый торжественный момент службы.
«Э-э-э… я…гм. Вы правы, я Галатея, спутница Пингвина. В данный момент мы числимся студентами Академии. Пингвин сейчас проходит обучение в Часовне, но просил меня нанести вам визит…»
Внезапно Галя скрылась из глаз, метнувшись куда-то влево. Минуты через две она влетела в полуоткрытую дверь и зависла над порогом. «Пинг хотел спросить», - продолжила она - «может ли он учиться у вас, не завершив еще обучения в Ордене Клинка и Чаши. Если не может, то на занятиях его буду заменять я. Пусть я несколько безалаберна, но память у меня хорошая и я перескажу ему все лекции с точностью до буквы». Договорив, сфера подавила желание скрыться и принудила себя оставаться на том же месте. Воображение услужливо рисовало перед бедняжкой все те предметы, в которые ее может превратить мэтр…
Romulus
Альтеир шел по коридору, который вилял то вправо, то влево, но развилок не намечалось. Он знал что почувствует в какую дверь зайти, просто знал и все тут, наверное это что-то магическое. Пол глухо скрипел, создавая мелодию в такт шагов стрелка. Между аудиториями, на стенах висели разные картины и Альтеир с любопытством подходил к самым ярким. Чего только они не изображали, от эпичных боев до невзрачных цветков, которые кистью мастера превращались в неповторимо красивые. Кстати даже двери в аудитории были разными: из дерева и железа, с замками и просто на засовах, с разными ручками.
И вот та самая дверь, аудитория мэтра Базиля. На двери был нарисован извивающийся дракон. Стрелок взялся за ручку и открыл дверь.
- Приятных дней и прекрасных ночей вам, я Альтеир, стрелок из Гилеада. - обратился к присутствующим Альтеир и, переведя взгляд на мэтра, спросил - Можно войти, почтенейший?
Dein
-Да, распространён не сильно, – немного помолчав, признался Деин - Учитель сказал, что для того, что бы перенести какой ни будь предмет требуется уйти в пространство прибывания предмета самому целиком и перенести объект в «ручную», тогда предмет не меняет свою форму при переходе, но с моим открытием и методом перемещения это относительно удобней и безопасней. А насчёт размеров, это действительно не важно. Учитель говорил, что и вес, по идее, не важен, но для меня это неоспоримый факт и остаётся весомым и справедливым ограничением.
Мальчик старался говорить ровно и понятно и всё время теребил рукав мантии, держа руки под столом.
V-Z
Bes/smertnik
Мэтр Базиль с сожалением покачал головой.
- Увы, правила Академии этого не допускают. Один и тот же студент проходит обучение лишь в одной группе; он может обратиться за консультацией к кому угодно, но обучение - в одной и той же группе. В ином случае может создаться впечатление, что студент не доверяет своему преподавателю; я не хотел бы оскорблять своих коллег недоверием.

Romulus
- Конечно, - кивнул маг. - Входите, и садитесь. Ознакомьтесь с учебным материалом, - повинуясь едва заметному движению, несколько листов перелетели в руки стрелку, - и выполните задания, приведенные в конце.

Dein
- Понимаю, - кивнул мэтр Базиль. - Скажите, есть ли у вас какие-то вопросы по материалу? Если да - то я с удовольствием отвечу. Если же нет - то перейдем к следующей части.
Bes/smertnik
«Конечно, мы доверяем рыцарям; более того – они нам очень нравятся…» сфера каким-то непостижимым образом выглядела растерянной, «Просто мы хотели учиться сразу у всех… и всему. Понимаете, здесь все так интересно и непривычно! Ну вот я и подумала… а, великий Прилив! Пора бы уже привыкнуть, что каждая вторая моя попытка подумать плохо кончается. Ну, нельзя, так нельзя. Я прошу прощения за неудобства, мэтр.» Неизвестно, как Галя умудрилась это сделать, но было полное ощущение, что она виновато улыбнулась, прежде чем вылететь за дверь.

«Хорошо, нанесла визит мэтру именно я, а не Пинг,» подумала Галя, отлетев на десяток шагов от аудитории, «Пингвин бы сейчас точно со стыда сгорел. А мэтр… интересно, он не обиделся? Ну ладно, пора в Часовню, там сейчас самое интересное начинается»
Сфера убрала на минутку экранирующие тени и с наслаждением «вдохнула» новую порцию света – теперь она сможет развить скорость летящей стрелы.
Dein
Мальчик отпустил помятый рукав и руки легли на колени. Только теперь он понял, как увеличился состав группы.
-У меня вопросов нет, метр, - сказал Деин, немного подумав.
Вопросов, правда, не было, если и были, то они бесследно выветрились из его головы. Даже после ответа, Деин искал в коробках, в подпространствах своих извилин вопросы. Заглядывая глубже в себя, он находил лишь глобальные или очень мелкие вопросы и ни те, ни другие не имели отношения к материалу.
Деин позволил себе расслабить спину, та тихонько пощёлкала пару раз, и образовала собой не большой зелёный холмик.
zel
В аудиторию, воровато озираясь, прошмыгнула тощая фигура, одетая в лохмотья. На плече у вошедшего, гордо расправив длиннющие усы, сидел таракан. От юноши (на первый взгляд ему было лет двадцать, но грязь на лице и жалкое подобие одежды зрительно делали его старше) пахло помойкой. Точнее просто воняло, ибо даже просто для того чтобы находится рядом с ним в одной комнате требовалось железная выдержка или полное отсутствие обоняния.
- З-д-р-а-в-с-т-в-у-й-т-е – отчетливо проговаривая каждую букву, поздоровался молодой человек. – Меня зовут Бомж. Это фамилия такая просьба не путать. И говорящий кот отправил меня сюда.
Юноша умолк и почему-то прикрыл голову руками, будто ожидая что его сейчас начнут бить.
Саагакель
В аудиторию вошла дроу. Это была та, кто пришел в Академию несколько дней назад. Но куда девалась её робость? Черные глаза пристально осматривают окружающее, белые волосы, едва касающиеся плеч, уложены. Даже рубаха со штанами, хоть и остались теми же, шерстяными, вычищены. Единственным не изменившимся предметом был её плащ. Вышитый черный паук так и сидел на своей серебристой паутине.
Значит занятия в аудитории. Интересно. Еще интереснее то, сколько хмм... существ выйдет из аудитории. А тебе надо выйти первой.
Саагакель осмотрелась. Странное место, но чем-то похоже на остальные. А вот запах похож на то, что тут живут дуэргары.
Тихими шагами она обошла всю аудиторию, избегая подходить к человеку, от которого и распространялся этот запах. Опрокинутые парты, разбросанные листы. Интересно, чему здесь учат.
Дойдя до сундука Саа взглянула на него, легонько пнула и подошла к учительскому столу.
- Я Саагакель. Меня направили сюда учиться - Спокойно произнесла девушка и села на первую парту, не обращая внимания на светившее в окно солнце.
Человек будет учить Дроу!? И Чему?
Посмотрим!
rowdy
Прямо перед Рауди, на стол, упал небольшой лист бумаги, Рауди тут же взял его и начал читать то, что было на нём написано.
«Хм, описать комнату, что-нибудь из своего снаряжения, а так же одного из присутствующих. Нет ничего трудного, как мне кажется» - подумал он и огляделся по поверхности стола в поисках пера и чернильницы. Они нашлись в дальнем углу стола, обычная баночка с чернилами, ничего вычурного или необычного, перо так же было самым простым пером для письма. Около чернильницы лежало несколько листов бумаги, Рауди взял один из них, и окунув перо в чернила начал писать:

«Задание Первое: Описание Комнаты
Моя комната в этой башне, хотя, я ещё до конца не уверен моя ли это комната, выглядит неброско. Вполне себе жилая комната, со всем необходимым набором для сна и гигиены. Дощатый пол из светлых пород дерева, прямо напротив двери – большое окно, также напротив двери стоит кровать, одноместная, но вполне хороших размеров, при желании и вдвоём уместится можно. Около кровати лежит ковёр, из грубой, прочной и достаточно красивой ткани, на ковре вышиты различные узоры. Справа от двери, около стены стоит умывальник, обычный керамический умывальник с одним краном, из которого течёт холодная вода. Около умывальника, ближе к окну, стоит небольшая тумбочка, чем она наполнена я не проверял – времени не было. Около кровати, по правой стене комнаты стоит вешалка. Слева от двери, так же вплотную к стене, стоит стол, примерно из того же дерева что и пол, только чуть темнее, на этом столе я утром обнаружил ваше письмо. К столу придвинут стул, ещё по одному такому же стулу находится в дальних углах комнаты. Комната выполнена в относительно светлых тонах: бледно-жёлтый, грязно-бордовый, светло-коричневый. Из окна открывается вид на зелёную поляну, холм вдали и небольшой ручеёк. Эта комната напоминает мне комнату в той гостинице, где я жил полтора года, только выглядит она уютнее.»

Рауди оглядел написанное, быстро пробежался глазами по тексту, ошибок не было, неточностей тоже. Он описал ту комнату в которой оказался именно так, какой она была. Отложив исписанный листок, Рауди взял ещё один, и пододвинув чернильницу поближе к себе (и заметив, что пока он писал, пара капель чернил осталась на поверхности стола) окунул перо и принялся за второе задание.

«Задание Второе: Описание Снаряжения
Я опишу свои механические часы, а так же то, как они попали ко мне. Это подарок, подарок от друзей которых я нашёл на службе одному из криминальных «крупных парней» нашего города, точнее района, в котором мне приходилось перебиваться с хлеба на воду, пока со мной не приключилась та ночная история.
Эти часы я ношу с собой везде, каждый раз перед сном я завожу их, и каждые два-три дня я сверяю их с часами парней из нашего состава, что бы у нас всегда было одинаковое время. Это ничем особо не выдающиеся часы, с медной крышкой, на которой выгравировано «Рауди от друзей». Часы висят на цепочке из крупных звеньев, под крышкой находятся две стрелки, как обычно – минутная и секундная, цифры крупные, хорошо различимые, стрелки тоже. В темноте стрелки и цифры светятся, они покрыты фосфором, парни угадали мою любовь к практичным вещам – я могу узнать время в любое время суток, в любую погоду, даже на бегу. Эти часы я ношу во внешнем кармане жилетки, там же они и крепятся, за специальный крючок цепочкой, что бы не выпали, или не стали добычей какого-нибудь карманника»

К сожалению, утром Рауди совсем забыл их вытащить из кармана жилетки, часы лежали в его комнате. Он огляделся по сторонам в поисках того, кого можно было бы описать в третьем задании, его взгляд переходил от одного студента к другому, пока взгляд его не упал на…тёмного эльфа! «Откуда здесь, она? Меньше всего я ожидал увидеть здесь тёмного эльфа, в своём родном мире я видел таких лишь один раз» - подумал Рауди и вытащив третий лист бумаги принялся тщательно разглядывать вошедшую…

«Задание Третье: Описание Персонажа
Хм… учитывая то, что я вижу тёмного эльфа второй раз в жизни, я думаю, некоторые огрехи будут вполне простительны, ведь я совершенно не знаю тонкостей и особенностей этой расы, я видел их не раз на гравюрах и картинах, и один раз вживую…
Она, да, надо сказать что она красива, точнее она обладает изрядной долей изящности в движениях, что придаёт ей нечто вроде особого шарма. Ведёт она себя, кстати, довольно нагло, как мне кажется. Она одета в кожаные сапоги, которые почти не слышно, рубаху и штаны, шерстяные… хм, довольно поношенные, хотя и чистые. На плечи накинут короткий плащ, с изображением, вот, вот… вот она перестала шевелится, это вроде паук, да, изображение паука, точно. У неё волосы све… даже белого цвета, почти ровно до плеч, глаза тёмные, не возьмусь утверждать какого именно цвета, но тёмные – точно.»

После того как Рауди закончил писать, тёмная эльфийка обернулась и пристально, с недобрым взглядом посмотрела на него, в этот момент Рауди на мгновение пожалел о том что не взял с собой оружие, потому что рука по привычке скользнула в район кобуры, напряжение продолжило бы нарастать, если бы тёмная не отвернулась, лишь смерив Рауди недобрым взглядом.
Оглядев свои листы, Рауди заострил внимание на последнем, третьем, окунув перо в чернила он зачеркнул пару фраз, посчитав их ненужными, даже лишними.
Мэтр Базиль сразу заметил то, что Рауди выполнил все задания, листы так же мягко и плавно улетели к нему на стол, как только они «приземлились» Мэтр кивнул головой и жестом подозвал Рауди к своему столу. Как понимал Рауди, ему стоит немного подождать, пока его задания проверят, он встал из-за стола и направился к столу Мэтра Базиля.
V-Z
Dein
- Ну, в таком случае... - чуть помедлил маг. - Сожалею, но это тоже часть обучения, касающаяся проблем опасности, которые могут повстречать в пути.
Короткий щелчок пальцами - и неподалеку от Деина возник крепкий высокий человек в кольчуге и шлеме и с мечом в руке. Неподвижен он был всего секунду, а затем поднял меч.
- Попробуйте его остановить. Как... как пожелаете.

zel
- И правильно сделал, - улыбнулся мэтр Базиль. - Садитесь, пожалуйста... и прочитайте вот это.
Легкий взмах руки отправил к новому студенту несколько листов.

Саагакель
Маг на мгновение помедлил с ответом, а потом кивнул, легко переходя на язык самой изящной расы Подземья:
- Vedui' ulu l' dalharil d' Ilythiiri. Ghil zhah l' fol zhaunil whol vrueh.
Идентичные доставшимся предыдущему студенту листы приземлились на стол.

Raudi
- А какие именно узоры на ковре в комнате? - уточнил мэтр. - Касательно часов... Какой именно металл корпуса? Крышка медная, да, а остальной корпус?
Что до описания - то я прошу Саагакель дать свой отзыв, поскольку оно касается непосредственно ее.
Саагакель
- Vedui' ulu l' dalharil d' Ilythiiri. Ghil zhah l' fol zhaunil whol vrueh.
При звуках голоса мага Саа удивленно посмотрела на него и улыбнулась.
- Спасибо - потупив глаза произнесла дроу - мне очень приятно услышать родную речь вдали от дома. - Плавным движением взяла листы со стола и начала читать, иногда бросая заинтересованные взгляды на мага.
Прочитав и отложив бумаги в сторону девушка задумчиво посмотрела на учителя.
- Вы были в Подземелье. - Задумчиво сказала себе под нос, и уже своим обычным голосом продолжила.
- Простите, что не буду писать, я ещё не разобралась полностью с грамматикой. Опишу комнату. Она маленькая, два метра в ширину и четыре в длину. Стены и пол из тёмного дерева, потолок каменный, окрашенный в серый цвет. На полу лежит большой, занимающий почти всё пространство комнаты шерстяной черный ковер с красным геометрическим узором. По правую руку от входа находится стойка для оружия, которая сейчас пустует. С левой руки широкий, но не глубокий шкаф. Он выполнен из темного дерева, а на дверях тонкая инкрустация черного паука, сидящего в центре серебристой паутины. В правом дальнем углу расположена массивная одноместная деревянная кровать, а в левом письменный стол и стул, то же выполненные из редкого для нас материала. Окна в комнате нет, так как мне свет не нужен. Но на столе стоят две свечи в металлических подсвечниках из желтого металла.
После речи она двумя руками поправила волосы, и на минуту закрыла глаза.
Интересно, как они повторили мою комнату?
- В качестве предмета опишу свой плащ. Это традиционный дар тем, кто прошел посвящение в жрицы Лос. Я, как уже говорила привратнику, в детстве хотела быть жрицей, но меня не приняли в храм. Сейчас речь не об этом, да и вспоминать не хочется. А мою сестру приняли, и она очень этим гордилась. Когда пришло время кому-то из сестер занять место матери-матроны, я ночью пробралась в её комнату и смогла убить сестру до того, как она прочитала свою молитву. В качестве первого трофея, и что бы доставить себе приятное на долгое время, я и взяла себе этот плащ. Теперь мы путешествуем вместе.
Помолчав дроу добавила:
- Простите, что говорю "я", ну не умею говорить речи. - И задумчиво посмотрела на мага.
И готовить тоже.
- Описывать я буду Вас, учитель. - Тут девушка улыбнулась.
- Человек, житель сказочной Поверхности. Вы много путешествовали и были в Подземелье. Я вижу это по Вашим глазам. Теперь я понимаю старших, когда они говорили про печать. Она есть, и любой житель Подземелья распознает того, кто в нём был. Вы уверены в себе, в своей силе и в искусстве. Тяготитесь нахождением здесь, предпочитая путешествовать и узнавать что-то новое, а не сидеть и возится с студентами. И... - Тут дроу прервалась и резким движением встав с парты подошла к окну.
Скрестив руки на груди она смотрела куда-то в даль.
Это невозможно!
Я же говорила, тут ВСЕ враги.
Лучше бы он косился, как и все, кричал. Но ТАКОЕ отношение я не ожидала.
Подожди, ещё и не такое будет.
Ничего, прорвемся. А кто говорил, что здесь будет легко, особенно отверженной? Правильно, никто. Поэтому, Саа, бери руки в ноги и вперед, выполнять задание.

Простояв пару минут Саагакель резко развернулась, окинув учеников холодным взглядом, так же быстро подошла к столу.
- Ну, теперь отзыв. Интересно, зачем нас изображают на гравюрах, если мы враждебны вам? Хм, дальше. Красива? Красива? - Она посмотрела ледяным взглядом на человека, кто это написал. - Так меня ещё не оскорбляли! Что вы можете знать о красоте дроу!? - Выделяя голосом слова "так" и "что", продолжая сверлить взглядом несчастного, эльфия выплевывала слова. Через секунду другим, ласковым тоном продолжила. - А так всё правильно. Мне понравилось.
Улыбнувшись, она посмотрела и на ученика, и на учителя, после чего опять удобно устроилась на парте.
- Можно теперь задать вопрос мне. Как я поняла из слов, сказанных Котом-привратником, есть много разных миров. Я не поняла, какой смысл Вы вкладываете в это слово. Единственная трактовка, которую я знаю, заключается в отсутствии войны. Вы употребляете это слово в другом значении. Объясните, пожалуйста, мне его.
Dein
Мальчик испуганно пискнул и выскочил из парты.
«Кто бы мог подумать?» - подумал Деин, начиная впадать в панику.
Когда воин поднял руку, заработал условный рефлекс, заработанный во время обучения. Мальчика быстро втянуло межпространством и с хлопком выплюнуло слева от воина, от чего Деин впал в ужас.
Где-то в уголку сознания тихий голос пробубнил что-то насчёт не верного выбора координат и нормально вычисленной Z. Сам мальчик широко раскрыв глаза попятился от воина.
rowdy
«Подземелье? Что это такое? И на каком языке он ей только что сказал… что?» - думал Рауди, слушая разговор тёмной и мэтра Базиля, - «Хм, её комната разительно отличается от моей, неужели эта башня создаёт комнаты специально под каждого студента? Ведь и моя комната так похожа на мою комнату в гостинице». Стараясь не показывать свою заинтересованность разговором, Рауди стал обдумывать ответы на дополнительные вопросы мэтра: «Узоры? Витиеватые, переплетённые друг с другом, сглаженные и лихо закрученные. Можно кстати долго любоваться ими, у того, кто шил этот ковёр явно была хорошая фантазия» - прикинул в голове Рауди и вынул из кармана жилетки свои часы, - «Метал из которого выполнен корпус? Хм, да тоже медь, только другого качества, похуже, крышка-то на заказ делалась». Погружённый в свои мысли, Рауди краем уха слышал рассказ тёмной о своём плаще, когда она сказала что после убийства свой сестры, она взяла его как трофей, Рауди удивлённо покосился на неё и покачав головой ещё раз подумал о том, насколько всё непредсказуемо и непонятно в том мире, куда он попал. Тёмная описывала мэтра когда посмотрела на листы с заданиями Рауди. Прервавшись на полуслове она резко поднялась с парты и подошла к окну и, скрестив руки на груди, смотрела в окно. Всё это время Рауди наблюдал за её действиями, «Она явно чем-то недовольна» - подумал он, - «Описание не понравилось?». Вдруг, тёмная так же резко развернулась, и вернувшись обратно к столу начала свою речь. Рауди слушал её отзыв, полный нападок и чувствовал на себе её холодный, пронизывающий взгляд. Её давление и напор в голосе, заставили Рауди чуть отклониться назад. На тот момент руки уже не тянулись к кобуре, когда тёмная закончила свой отзыв и села за стол, Рауди улыбнулся, и ещё раз покачав головой сказал:
- Саагакель, я отвечу на твой отзыв, позволишь? Вы не враждебны нам, «мы» (я имею в виду наш город, что находиться на северо-западе Полупустыни Пяти Коней) о вас практически ничего не знаем, гравюры были завезены в город контрабандистами с востока ещё очень давно. Один раз в жизни я видел живого тёмного эльфа в своём городе, ночью, он куда-то спешил и мы чуть не сшибли друг-друга плечами. Насчёт упоминания о красоте: с чего ты решил, что это оскорбление? Да, я совершенно ничего не знаю о вашей расе, но я думаю что ты – красива. Извини меня, но мне совершенно всё равно что я ничего не знаю о красоте др… дроу? Тёмных эльфов, мне так удобнее. В любом случае, это не мешает мне делать выводы.
Кивнув тёмной эльфийке головой, Рауди повернулся в сторону мэтра и начал отвечать на его вопросы:
- Вы интересовались узорами на ковре, отвечаю: они витиеваты, сглажены, без острых углов и закручены в разные стороны. Каждый узор вплетается в другой, весь ковёр усеян сплетениями различных линий и фигур. Определить, что именно выражено в узоре - трудно, но работа ткача заслуживает уважения! – Рауди перевёл дух и продолжил, - Корпус часов так же выполнен из меди, просто она немного худшего качества, ведь крышка часов делалась на заказ в мастерской, а сами часы выпускаются на фабрике. Вот и ответы на ваши вопросы, мэтр Базиль.
Рауди закончил говорить и теперь ожидал дальнейших действий мэтра. Он стоял перед ним и чувствовал взгляд тёмной, недоверчивый взгляд. «Даа, а она не располагает к общению» - подумал он.
Саагакель
Она не ожидала, что сокурсник обратится к ней. При первых словах, девушка слегка вздрогнула и внимательно посмотрела на мужчину.
ДРОУ НА ПОВЕРХНОСТИ! КРОМЕ МЕНЯ!
Тихо! Надо узнать у этого существа, как туда добраться, а там можно будет и посмотреть.

- А что это за город? - спросила Саа прищурив глаза. - Я знаю только Лускан и Невервинтер, хотя могу и неправильно произносить названия. Так же слышала о городе или месте, называемом Кулдагар. Опять-таки не поручусь за точность. А как называется и где находится Ваш город?
В голосе эльфии появились заинтересованные ноты.
- А насчет красоты, я разрешаю думать как угодно. - Саагакель вздохнула и поерзала на парте.
- Я принимаю твое объяснение. - Официальным тоном закончила девушка.
Странный он какой-то. Ни маг, ни боец.
-Простите, учитель. Но я не могла не ответить vael'i.
zel
Убедившись что тут его никто не ударит, Бомж прошмыгнул в угол аудитории и уселся на свободную парту. Тут же к нему в руки прилетели несколько листков бумаги. Он внимательно посмотрел на них, потом еще раз внимательно посмотрел.
А вот ты умеешь читать? – спросил он у своего таракана.
Нет? Я тоже. – огорчился Бомж.
- Ам Эмм, простите, метр, эээ тут, одна проблемка – мы читать не умеем – осмелился обратиться к Базилю Бомж.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.