Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Аудитория мэтра Базиля
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Технические форумы > Академия > Архив Академии <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Silencewalker
- Нуу... Просто я привык, что в комнате лежит либо небольшой ковер, на треть комнаты, или несколько маленьких - а тут он один покрывает всю комнату. Я таких никогда не видел.
А что касается браслет, - Галахад почесал затылок. - Насколько я помню сталь - это сплав железа с какими-то ингредиентами. Сам процесс ковки я не видел, а вот кусок руды в руках держал. Так, что точно утверждать не могу - пришлось верить кузнецам на слово.
В любом случаи, - Галахад посмотрел на руку, лежавшую на браслете, - главное - что он работает.
Леди Мercennarius
Демон поднял голову.
- Думаю, мэтр, стоит помнить не только о противнике, оружии, умениях и всем перечисленном Вами. Довольно часто я сталкивался с ситуациями, когда ошибки были не столь затронуты неумением описания действий, сколько от неправильности представления как это все еще и гармонирует с местом, где проводится поединок. Вот хотябы один из примеров:
Дело происходит на старом кладбище, ночью, когда луна практически закрыта тучами. То есть если у вас нет ночного зрения, причем высокого уровня, вы ничего не увидите. И такая ситуация что один из сражающихся - а именно эльф, причем светлый, спокойно вытворяет свои па, хотя с одной стороны он по идее конечно должен обладать хорошим зрением, но не настолько хорошим чтоб видеть в темноте, плюс место действия - кладбище... Как ни как магу света и природы, коим он являлся, наверное все же сложно применять свои способности на настолько враждебной территории.
Лично я никогда не понимал этого. Может оно конечно и допустимо, но на мой взгляд это несколько непрофессионально.
Assalina
Ассалина помолчала минуту, собираясь с мыслями, вспоминая комнату, в которой провела минут десять, выстраивая фразы. Не хотелось нукать и мекать, как девчонке, но на комнату внимания она почти не обратила. Было бы на что смотреть...
-Ничем не примечательная комната. Небольшая, чистая, с довольно высоким потолком, белеными стенами, в окне то ли стекло, то ли что-то похожее, признаюсь, не присматривалась. Из окна видно, что выходит на какое-то просторное место, но куда точно, сказать не могу.
Учитель за такой доклад отправил бы её по всему зданию, дав час на запоминание всех мелочей, и наказание за невыполнение было бы серьезным...
-В комнате дверь находится ближе к левой стене, в углу сундук, на крышку которого я положила меч, у правой стоит деревянная кровать, под окном - стол, стул. На столе свечи, пергамент, перья, чернильница. Мне показалось, это нормальная комната студента. Не знаю, буду ли я там что-либо менять. Что касается вещей из моего снаряжения, то у меня их немного. Несколько монет вашего мира, и меч - тоже отсюда. Мой родной меч, который ковали для моей матери, но которая никогда им не пользовалась, остался дома, так как я не имела права брать его в изгнание,- с едва заметно прозвучавшей в голосе неохотой произнесла это слово Ассалина,- тот, с которым я пришла, уступает ему так же, как детская рогатка боевому арбалету. Баланс, видимо, когда-то был неплох, но уход за оружием в последние годы оставлял желать лучшего. Готова поспорить, он сменил много хозяев в последнее время - трудно не убить человека, так халатно относящегося к оружию. Я взяла его у одного из разбойников, которых встретила, заночевав в лесу.
Оборот речи красноречиво говорил о том, что простых разбойников девушка противниками вообще не считает.
-Описание же кого-либо из присутствующих,- она взяла первого, попавшегося на глаза парнишку:
-Довольно быстрый, суетливый, беспокойный, может, просто нервничает. Любит работать на публику, красоваться. Очень молод. Быстрая бессвязная речь говорит о том, что обдумывать слова и, скорее всего, действия, он не слишком привык... У него не получается быть тем, кем хочет быть, но он старается.
V-Z
Rudolf Sikorski
– Вот, теперь объяснение стало более полным, – удовлетворенно кивнул мэтр Базиль. – Разумеется, не всегда сходу потребуется такое пояснение, но следует постоянно быть готовым к рассказу о чем-либо.

Trey
– А не слишком ли сильно сказано? – поднял бровь маг. – Присутствие одного небольшого дерева в комнате вполне возможно, а вот что-то более масштабное, следующее из ваших слов… Все же это не огромный зал, где места хватит всему.

SergK
– Согласен с этим уточнением насчет роскоши, – улыбнулся мэтр. – Но в будущем все же советую отмечать, что подобная обстановка аскетична для вас. Большинство слушателей без должных пояснений придет… в недоумение.
Чуть помедлив, он добавил:
– Однако из нынешнего вашего ответа следует интересный вывод. Как я понимаю, в роду Валье профессия боевого мага – потомственная, и соответствующие способности наследуются. Что неудивительно, конечно. Но вы упомянули, что не питаете особой любви к боевой магии. Есть ли этому причина? Редко бывает то, что маг сторонится семейной специальности.

Silencewalker
– Вот теперь понятно, – согласился мэтр Базиль. – Но, как видите, может получиться недопонимание; в таких случаях я рекомендую сказать «мне ковер кажется огромным» или что-то в этом роде.

Леди Mercennarius
– Разумное уточнение. Добавлю также, что часто пренебрегают влиянием чар на окружающую местность. К примеру, активно применяют масштабные заклинания в лесу или на городских улицах, не учитывая, что при этом деревья или дома должны рухнуть на голову сражающимся. Но только вот так же пагубно и забывать об этом влиянии – ведь его можно использовать для достижения цели.

Assalina
– Довольно… аскетичное описание, – прокомментировал мэтр Базиль. – Хотя, конечно, следует учитывать, что вам не слишком хочется отвечать на вопросы человека, не так ли? К моему сожалению, это не редкость среди эльфийских народов, будь то меры, Цветочные Дома, эльдар, дроу или иные.
Однако меч я бы все же попросил описать подробнее. Понимаю, что он серьезно уступает оружию вашего народа, но все же остается вашим клинком, и уж свое-то оружие вы должны знать хорошо. Итак?
SergK
Вот и долгожданный вопрос, ответ на который давно заготовлен, и даже не один. Почему у него нет силы магов Долины, талантов рода де Валье? Правду он не скажет даже под страхом смертной казни. На то есть свои причины.
История с детской душевной травмой, полученной в магическом спарринге, может выставить его слабаком. История с похищением его из рода и последующим возвращением через много лет выглядит неправдоподобной и не объясняет всего…

Тем временем, молчание парня затягивалось. Надо было сказать хоть что-то и сделать это сейчас.
Пожалуй, подойдет рассказ о его нежелании изучать ремесло семейства в связи с давним конфликтом между ним и наставниками рода.
Серж уже открыл было рот и…вдруг он поймал себя на том, что правая рука его судорожно сжимала железный медальон на груди, сминая рубаху. Он разжал пальцы. Ощущение прохлады вскоре покинуло его ладонь. Если бы с холодом в душе все было так же просто…
- Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, мэтр. Не сочтите за невежливость. Я… не могу.
V-Z
SergK
– Понимаю, – кивнул мэтр Базиль после краткой паузы. – Что ж, не буду настаивать. Но знаете, Серж, в моих родных краях говорят, что тайны отягощают душу, и раскрываются тогда, когда этого менее всего ожидаешь.
Маг обвел взглядом аудиторию.
– Итак, у кого-нибудь есть вопросы по материалу недавней лекции? Если нет, то я предоставлю следующее задание.
Assalina
-Если позволите,- Ассалина старалась оставаться предельно вежливой,- в моем мире светлые эльфы поплатились за свою мягкость по отношению к людям. Нам, моему роду, пришлось прийти им на помощь.
Она не извинялась, ни в коем случае, просто сообщила, к сведению. В голосе девушки прозвучала уверенность в том, что, пусть светлые эльфы и хранят мудрость создателя, обладают чистым истинным языком и так далее, без своих темных собратьев им не выжить - уверенность всех Теней. Возможно, уже в гены проникшая мысль, что надо было оставаться всем вместе, а не уходить на другой континент. Тем более, что возродить его к жизни без истинной силы Светлых Эльфов так и не получилось, хотя нечисти заметно поубавилось.
-О мече я могу сказать немного, например, мне не известен ни способ ковки, ни металл, могу сказать одно - это все же не сырое железо. Короток даже для одноручного, обмотка рукояти истрепалась, я её поменяла из того, что под руку подвернулось.
Под руку подвернулся кожаный кафтан одного из тех, у кого она "взяла" меч. Провозилась не один час.
-Лезвие довольно сильно сточено, немного выщерблено, я не все сумела выправить, тем более что точильного камня у меня не было, но хотя бы очистила и отполировала его. На самом деле я ни разу серьезно этим клинком не дралась. И не собираюсь.
Жак
Жак задумалась.
-Хм…Знаете, я ещё не до конца смогла это понять. Конечно, такие оттенки оно не распознаёт. Но зачем, даже самому подозрительному и недоверчивому человеку задумывать против меня что-то плохое?! Не плохо обо мне думать, совсем нет. Именно хотеть убить, ограбить или что-то ещё. Знаете, я немного неправильно сказала в предыдущем описании оружия. При разговоре оно работает при малейшем желании собеседника причинить не зло, но бывает и так, что оружие нагревается и не при разговоре. Но тогда оно работает лишь при очень серьёзной опасности. И почему-то не считает трёх разбойников опасными! – Жак возмущенно нахмурила брови. – Ой, простите, это я так…о своём, – смутилась девушка. – Описано немного путано, я понимаю…Но и владею я им недавно. Я ещё не до конца разобралась в принципах её действия.
Жак смущённо потупилась и замолчала.
V-Z
Assalina
– Что ж, я не сомневаюсь в том, что судьбы эльфийских народов одного мира часто переплетаются, – нейтрально заметил мэтр Базиль. Уточнять, что очень часто это переплетение заканчивается войной, он не стал. – Благодарю за более подробное описание; именно нечто подобное я и хотел услышать.

Жак
– Теперь стало немного яснее, – задумчиво кивнул маг. – Замечу еще от себя, что существуют магические существа вроде големов, эмоциями вообще не обладающие, и не испытывающие агрессии… но тем не менее, более чем способные атаковать по приказу. Правда, обычно боевые големы с первого взгляда опознаются как нечто опасное.

Всем
– Я уже говорил о бое. Теперь я бы хотел предоставить вам возможность проверить свои силы в таковом. Скажем…
На какие-то секунды маг свел ладони вместе, и перед каждым из студентов появился высокий воин в кольчуге, закрытом шлеме и с мечом в руке.
По мысленному приказу мага пространство аудитории несколько изменилось – так что каждый из студентов получил возможность для маневра.
– Прошу. Попробуйте справиться с этими фантомами. Замечу, что если вы не умеете или не желаете сражаться… попробуйте справиться с ними иным способом, вам доступным. Любым.
Trey
Трей вздохнул. Выставив свои ладони перед собой, он закрыл глаза, его браслет стал слабо сверкать. По кончикам его пальцем ударила молния. По его лицу прошлась улыбка. Он открыл глаза, в них яростно сверкала молния. Сделав необычный жест руками, он выставил правую руку перед собой, а левую поднял над собой. Его усмешка приобрела ещё более радостный вид. Яркая вспышка, его браслет пылал чёрно-жёлтым пламенем:
- Я же сказал, что я не прекрасно владею отрицательной энергией? – Улыбнулся подросток, после чего соединил руки перед собой, - Необыкновенная и прекрасная молния вырвалась из его ладоней, летя прямо в центр рыцарского живота.
А'den Revenger
Cильвус достал меч и уйдя от противника вправо, заметил что шея противника открыта для удара. Хаартер коротко размахнулся, ушел от возможного удара и уйдя противнику за спину, мгновенно ударил его в незащищенное место. Удар был четким, точным. Движение легкими и незаметными... Не поскромничал Родего и отщегольнуть языком, назвав неповоротливого воина "железным выродком" и прибавив к и без того очень хамскому заявлению пару не менее тяжелых для ушей любого обитателя Вселенной, ну, кроме глухого, ругательств... Усмехнувшись, тот приготовился блокировать удар, поскольку знал - что воины сотканные из магии могут и не умереть даже после самых смертельных выпадов... По - крайней мере, для учебы это сгодилось бы... Почему? А не все враги погибают после первого удара, даже если он чертовски хорош и смертелен... Вампиры - к примеру - вообще на обычное оружие не реагируют... Впрочем, у Сильвуса с этим проблем не было... Меч у него был магический, и, поскольку за время его путешествия встречалось ему на пути немало зомби - клинок был обильно смазан святой водой...
Айсберг
Айсберг думал лишь пару мгновений. Для победы над фантомом быстрым и эффективным способом существовало не так много заклинаний тьмы, так что...
Перекинув посох в левую руку он пробормотал заклинание и воздух вокруг правой потемнел.
Копьё праха пробьёт любой доспех, на миг в голове пронеслась сказанная Магистром когда-то фраза.
Тем временем копьё в руке полностью сформировалось и некромант метнул блестящее жало тьмы в фантома.
SergK
Серж повернудся к своему фантому. Тот выглядел весьма угрожающе – кольчуга блестит, меч-бастард отведен для удара, в обзорной щели шлема – пустые страшные глаза…
Ученик усмехнулся и негромко произнес заклинание. Руки его тем временем плели хитрый узор. Затем парень шагнул – вперед и назад одновременно. Для окружающих это выглядело так, будто он раздвоился: один Серж, вытянув из ниоткуда меч, шагнул навстречу фантому, другой отступил на пару шагов и, продолжая делать пассы, стал с интересом наблюдать за схваткой.
А посмотреть было на что – ученик за номером один и фантом ожесточенно рубились на тяжеленных полуторниках, словно бились деревянными палочками, во все стороны летели горячие искры рассыпаемые звонкими ударами… вот только на столах студиозусов и на полу светлого дерева не оставалось никаких следов ожесточенной схватки.
Наконец ученик номер два сложил ладони (он наконец разобрался с плетением мэтра) – Серж с мечом исполнил виртуозный пируэт и выбил оружие из рук фантома. Затем бросил свое оружие и пожал тому руку, после чего оба благополучно растворились в воздухе вместе с бастардами.
- Ну как, учитель, задание выполнено? Бой мог быть и покрасочнее, будь я несколько более силен в теории фехтования. Но по сравнению с практикой это цветочки, в ней я полный профан. Поэтому я рад, мэтр Базиль, что противник оказался иллюзорным, иначе он мог изрядно попортить Вам мебель, шинкуя моего двойника на мелкие кусочки – парень улыбнулся.
Rudolf Sikorski
Фантом, опираясь на левую ногу, выставив чуть вперед правую, держа меч в двух руках прямо перед собой, выглядел как настоящий инструктор, приглашающий ученика к бою.

Мощная штука, практически неуязвимая, и скорость его движения совершенно непонятна. И драться просто так, я никогда не любил обо всем этом я думал мгновения. Остался неподвижно стоять, не вынимая меча из ножен.

Пауза затянулась.

Резким движением, взметнув меч вверх, фантом стремительно ринулся в атаку, намереваясь одним ударом решить исход поединка. Сокращая дистанцию делая три шага вперед и перенося вес на правую ногу, сверкая доспехами, со свистом рассекая воздух, он неумолимо надвигался на противника, ничто не могло остановить эту машину смерти.

Шаг вперед и влево, уходя с линии атаки, сорвав с перевязи ножны, не вынимая меча, я принял этот сокрушительный удар, совершенно не пытаясь его удержать, а лишь использовать его силу для себя, и позволяя двигаться ножнам дальше, ударил по поножам правой ноги фантома. Видимо к этому он был не готов. Подсечка оказалась крайне удачной. Скорость фантома, его масса - все это неизбежно повлекло падение. Падение с такой силой, что меч его выскользнул из латной рукавицы и отскочил к границе зоны. Не останавливаясь, я сделал еще два шага, и расстояние между нами стало прежним.

Фантом начал подниматься.....
Vilvarinva
Когда перед учениками из ниоткуда стали появлятся призрачные войны, Виль почти инстинктивно отскочила. Понятно, что он не настоящий - но всё равно страшно! Зато сразу вспомнились уроки сестры. Свет из окна яркий - значит, в тени рядом она в первый момент будет не видна. Девушка отскочила к стене. Воин резко повернулся, и она увидела как от яркого света сузились его глаза. "Ох, помоги мне, Небо". Виль упала на пол и резко дернула человека за ноги. Не ожидавший этого фантом упал на спину, выронив меч. Девушка ногой откинула клинок в сторону - ей он был безполезен, она никогда не держала в руках оружия - и снова отскочила к стене. "Надеюсь, это защитают как победу..."
V-Z
Trey
Фантома отшвырнуло назад; призрачная кольчуга слегка оплавилась.
– Неплохо, – констатировал мэтр Базиль. – Но у меня есть несколько замечаний. Атака была сильной, но достаточно медленной; в бою, где принята походовая система, это сойдет. Но в более быстром поединке… действуй фантом по законам такового, он бы пронзил вас раньше, чем вы бы успели завершить заклинание. Попробуйте себя теперь в защите.
Гибким движением поднявшись на ноги, фантом рванулся вперед. Выпад был направлен в корпус Трея – прямой колющий удар. Быстрый и точный.

A’den Revenger
Клинок распорол шею противника и тот дернулся, ощутив призрачным телом боль.
– Хорошо, – одобрительно заметил маг. – Правильно использовано то, что я не упоминал никакой защиты на шее; поэтому вы имели полное право истолковать описанное в свою пользу. А теперь – защита.
Фантом молниеносно развернулся, очерчивая круг мечом; лезвие шло горизонтально на уровне талии Сильвуса.
При реакции советую учитывать, что отхода описано не было; то есть Родего по-прежнему находится там, откуда наносил свой удар – прямо за спиной у фантома.

Айсберг
Темное копье вонзилось в кольчугу, пронзив ее насквозь; в груди фантома образовалось неровное отверстие.
– Правильно, – кивнул маг. – Грамотно избранная тактика; однако я бы заметил, что вы оговорили лишь пронзание доспеха, а не уничтожение противника. В случае с человеком этого хватает, но если противник – существо магической природы или обладает высокой регенерацией (например, оборотень или вампир), то этого явно недостаточно. А посему – попробуйте себя в защите.
Фантом метнулся вперед; взлетевший вверх меч качнулся, устремившись вниз, к магу. Рубящий удар сверху, часто способный рассечь противника пополам.

SergK
– Действительно хорошее решение, – похвалил мэтр Базиль. – Возможно, чуть более энергоемкое, чем просто атака боевым заклятием… но вполне эффективное. Замечу, однако, одну деталь. Вы не отмечали, что скрыли себя-настоящего. А значит, фантом вполне мог избрать из двух противников невооруженного и броситься именно на вас. Что бы вы делали в таком случае?

Rudolf Sikorski
– Неплохо, – отметил мэтр Базиль. – Но бой еще не закончен. Попробуйте теперь атаковать; советую действовать побыстрее.
Совет был правильным – фантом уже поднимался, смещаясь в сторону меча.

Vilvarinva
- Неплохо, - прокомментировал маг. - Но я же сказал - не обязательно именно сражаться. Можно одолеть любым доступным вам способом, хоть заставить отказаться от схватки... Попробуйте еще раз.
Фантом поднялся и подобрал меч. Он не нападал, но был явно готов к этому в любой момент.
А'den Revenger
-Черт, а я был прав! - усмехнулся Сильвус, когда рыцарь начал разворачиваться с целью нанесения сильного удара. Родего отскочил от вражеского клинка и ударил по тому своим мечом. Затем, провернув правой рукой клинок по высокой дуге, и попытавшись избавить железного противника от оружия, приготовился к двум возможным вариантам...
Если сопернику удастся сохранить меч в руках - то тот приготовился быстро ретироваться от врага с помощью своих ног.
А ежели враг останется без меча - его ожидал очень чувствительный пинок в область груди... И дальнейшее разбирание на части при помощи любимого меча.
Rudolf Sikorski
Фантом довольно проворно отбежал к границе зоны, подхватил меч и снова принял позу, с которой начинался поединок. Опорная левая нога чуть сзади, правая немного впереди, ноги в коленях слегка согнуты, меч в двух руках прямо перед собой.

Вынув меч из ножен, взяв его в правую руку, и не выпуская ножен из левой, я двинулся на противника. Вращая перед собой восьмерку, пытаясь обмануть соперника, рванулся вперед на последнем, третьем, шаге, максимально сокращая дистанцию занеся меч над головой, косым ударом от левого плеча сверху вниз, нанося с максимально возможной силой и скоростью удар в правую ключицу фантома. Меч неумолимо надвигался на противника, до удара оставались мгновения....
Trey
Трей резко скрестил свои руки и закрыл глаза, его браслет уже не столько пылал сколько ослеплял самого мага. По его рукам протекла молния, нанося удар таком по его рукам и ожигая его. Подросток, стиснув губу, открыл глаза, внезапная вспышка на секунду ослепила весь зал. Глаза мальчишки полыхали, в них резвилась молния. Вокруг его рук необычно светилась молнеиностно-обжигающая аура. Как только холодное оружие противника столкнулось об оболочку, закрывавшую Трея, по нему ударило током.
- Попался, - Усмехаясь, проговорил Трей после чего резко взмахнул руками. Его Аура взорвалась. Огромная энергия молнии стала медленно сносить Фантома:
-Надеюсь, ты ударишься об стенку? – Засмеялся мальчишка.
Жак
Жак оценивающе смотрела на фантома и думала:
"В принципе, я вор, а не воин…И что с того? Драться-то надо! ых… Метательные ножи? Или летающая гильотина? Нужно метить в шею, но щель маленькая, а метаю я не очень хорошо? Может, действовать не как воин, а как вор? Но что я могу сделать? Только если использовать…точно! Я маленькая и шустрая, а противник в доспехах. Он тяжёл и неповоротлив! Да, решено, делаю именно так!"
-Эм…мистер Фантом… или как вас там? Может быть, мы поговорим? Решим дело миром, и так далее и тому подобное? – девушка улыбнулась и несильно дернула себя за косичку. В руке Жак блеснула сталь. И сталь тут же спряталась в кулаке девушки.
-Так вот о чём я? Хм…и в правду, о чём это я говорила? – главное – говорить, говорить не переставая, отвлекать внимание. А сама девушка тем временем двигалась всё ближе и ближе к фантому.
Но он, кажется, уже понял, что делает воровка. И, перехватив поудобнее меч, начал грузно надвигаться на девушку.
Жак тоненько вскрикнула и противник на секунду замер. Тут девушка чуть разжала руку и поудобней схватила кусок стали, оказавшийся ножом с узким трёхгранным лезвием. Рука со стилетом рванула вперёд, целясь в шею, но фантом слегка дернулся, и стелет лишь слегка оцарапал кожу нападающего.
Потом меч его тяжело опустился на Жака, но та успела в последний момент выскользнуть и встать уже сзади противника. Теперь всё решала скорость.
Пока противник разворачивался, рука девушки под тунику, со внутренней стороны которой было закреплена пара дротиков.
"Только бы попался с синим оперением, только бы с синим… Ведь неизвестно, повлияет ли на него снотворное, которым намазан конец красного дротика."
Противник уже развернулся, поэтому Жак рванула первый попавшийся под руку дротик и кинула. С такого близкого расстояния не попасть в цель было нельзя…Красный!
Жак закусила губу… Синий с ядом был бы надежнёй…Гораздо!
Девушка отбежала подольше и настороженно посмотрела на противника.
Повлияет или нет?
Айсберг
Копьё не помогло, и фантом устремился к некроманту, занося меч для удара.
На замах уходит много времени, слишком много, достаточно для того чтобы Айсберг перехватил посох двумя руками и выставил прямо на пути клинка...
Меч лязгнул о древко посоха, что крепче любой стали.
Руки онемели от удара но теперь это не важно, Некромант прохрипел заклинание и от посоха по мечу, к фантому устремился зеленый огонь.
Он накинулся на него, и вот уже весь фантом обьят зеленым пламенем. которе питается магией, хотя и выкачивает силы из хозяина, но на фантома хватит... на всего.
Silencewalker
Галахад повернул голову и, увидев фантома, отскочил назад. Правая рука легла на левое бедро. "Убей его," - прошептали губы. Глаза засверкали тускловатым белым светом. "Да, господин". Из руки, клинком вверх, возник меч. Глаза сузились, изучая противника. Взгляд осмотрел шлем, прошелестел по кольчуге, задержался на мече и проскользнул по штанам к ботинкам. Будучи хорошим воином, Усаги быстро определил все уязвимые места фантома. Отведя немного назад руку с мечем, Галахад слегка пригнулся и бросился на врага.
V-Z
A’den Revenger
Все же выбить одной рукой оружие, достаточно крепко сжимаемое противником, не удалось; хотя клинок фантома и отклонился довольно далеко в сторону.
– Боюсь, что вы немного невнимательны к оппоненту, – прокомментировал мэтр Базиль. – Еще раз обратите внимание на то, какой именно доспех на нем присутствует.

Rudolf Sikorski
Меч фантома взметнулся к правому плечу, становясь на пути опускающегося клинка – параллельно линии плеч, хотя и немного выше.
– Хорошо, – заметил маг. – И весьма четко описано; ситуация понимается без проблем. Попробуйте довести атаку до конца.

Trey
Фантома отнесло назад, с силой ударив о стену. От соприкосновения с магической энергией кольчуга оплавилась еще больше; то же самое произошло с мечом.
– Хорошо, – одобрил маг. – Правильное решение – электрический удар при контакте, пожалуй, действительно будет наилучшей тактикой. Собственно, живой противник, не защищенный магически, к этому мгновению был бы уже мертв, так что…
Фантом рассыпался мириадами искр.
– Хотя не могу не заметить, что все же стоило быть поосторожнее со своими чарами и не позволить собственной молнии обжигать себя, – подвел итог маг.

Жак
Фантом покачнулся, потянувшись к вонзившемуся в тело дротику. Выдернул его… и рухнул на пол.
– Это несложные объекты, и потому яды и снотворные составы на них подействуют, – сообщил мэтр Базиль. – Что ж, теперь он спит, но еще не исчез. Ваше решение – добивать или же просто уйти.
Фантом распростерся на полу, вытянув меч в направлении девушки. Но сейчас он не двигался.

Айсберг
Фантом, объятый зеленым пламенем, отступил; видно было, что заклинание некроманта разрушает его.
– Правильно, удар при контакте отразить практически невозможно, – прокомментировал маг. – Верная тактика.
Вспышка – и фантом исчез.
– Однако замечу, что некоторые создания, даже на грани гибели, вполне могут сделать последний выпад, вложив в него все силы. И таковой может стать гибельным для противника.

Silencewalker
Фантом остановился, когда воин кинулся к нему; меч расчертил воздух перед противником. Призрачный воин ушел в оборону, не давая подойти.
– Я бы советовал проводить более ярко выраженную атаку, – прокомментировал мэтр Базиль. – Попробуйте
Trey
Трей тихо подул на свои ожоги, - Чёрт…так вот она истинная сила этого удара, - Мальчишка взмахнул волосами, после чего приложил левую руку к ожогам и закрыл глаза. Они потускнели, зрачки слегка сузились. Левая рука Трея загорелась синим светом, как только пальцы прикасались к ожогам те ярко загоралась, после чего исчезали. Через некоторые время маг взмахнул рукой, на той ни осталось ни одной царапины, ни что ожога. Мальчишка подправил чёлку:
- Прости метр Базилий, просто этот удар я выучил совсем недавно, он требует очень много энергии, поэтому мой браслет не смог удерживать всю отрицательную, и я всё-таки ожегся, - Подросток усмехнулся, - Как хорошо, что я был магом воды…
SergK
- Вопрос на засыпку… – Серж наморщил лоб, - Я об этом не подумал… Пожалуй, тогда бы я и исчез. Если бы успел, конечно…
Парень огляделся по сторонам – большинство студиозусов продолжали ожесточенно сражаться со своими фантомами.
Ну, разве я виноват, что создание иллюзий и фантомов, равно как и управление таковыми, всегда были моим сильным местом! Да и не взял я с собой подходящего оружия для немагического поединка… А огнешары в аудитории швырять – нет уж, еще поранишь кого…
-Думаю, будь предо мной противник из плоти и крови, - продолжил парень, - я действовал бы иначе; а именно - попытался бы поговорить. Непримиримых врагов у меня, вроде, пока нет.
И тут ложь… Но эти твари – они не достойны называться врагами. Они даже не люди. Они уничтожили мой город только потому, что наш Мир стоял на их пути…
Rudolf Sikorski
Оглушительный звон столкнувшихся клинков, нарушил безмолвный поединок. Фантом вовремя успел выставить клинок навстречу моему. Началось молчаливое противостояние силы, я не могу продавить защиту фантома, а у него не получается оттолкнуть сверкающую смерть.

Все внимание фантома было приковано к моему клинку, к моим глазам, к моей мимике, он пытался понять и угадать мои дальнейшие действия.
Сохраняя тоже выражение лица, тот же пристальный взгляд в прорези закрытого шлема, резким колющим ударом снизу вверх, под руки фантома крепко сжимающего меч, я направил ножны в незащищенное горло противника, скорость и сила и удара предполагали только одно - убить.
Silencewalker
Шаг.
Галахад ныряет под меч противника и наносит ему удар в колена. Оттолкнувшись ногой, он начинает заваливаться на спину, поворачивая меч на манер рычага. Лезвие, вошедшее между костями, начинает разрывать рану. Повернув до упора, Галахад совершает кувырок и оказывается позади противника.
Нет, господина могут ранить.
Шаг.
Галахад ускоряется и успевает столкнуться с фантомом в клинче. После непродолжительного противостояния, он рывком спускает клинок вниз, отсекая гарду вражеского меча и его руки. Вторым ударом он отсекает голову фантома.
Не успею.
Шаг.
Враг один - господину ничего не угрожает. Я быстрее убью его сам.

Галахад упал на пол. Освободившись от тела, Усаги ринулся вперед. Его дух был неуязвим ни для магии, ни для оружия. Все, что было реально для него в этом мире - его меч. Прорвавшись сквозь защиту фантома, он возил меч в его горло. Клинок вошло под углом, острием вверх. Продолжая давить, Усаги стал отодвигать врага к стене, одновременно поднимая рукоять вверх. Лезвие поползло вниз, разрубаю все, что было внутри головы воина, шлем стал постепенно подниматься, обнажая лицо противника. Усаги впечатал фантома в стену. Меч пробил горло насквозь. Выдернув клинок, Усаги ударил тело по ногам, что бы оно падать вперед и, устремив клинок вдогонку, снес противнику голову, ударив гардой об пол. Перескочив через лежавшего, Усаги снова оказался перед фантомом. Он понимал, что дорога каждая секунда, но с самого начала он ощутил что-то нечеловеческое в этом противнике. И пока он не убедится, что тот не умер, он не закончит бой - приказ господина выше всего.
V-Z
Rudolf Sikorski
Удар разбил кадык противника; фантом медленно повалился назад.
– Достойно, – прокомментировал мэтр Базиль. – Что ж, вы справились со своим противником. Но хотел бы отметить, что по некоей причине вы били открытым концом ножен; в данном случае разница была несущественной, но удар наконечником обычно эффективнее.

Silencewalker
– Достаточно, – остановил маг. – Что ж, вы справились, и более чем эффективно. Однако я хотел бы узнать причину, по которой наносилось столько смертельных ран; по-моему, первой было более чем достаточно.
Да и первая вызывает вопросы. Чтобы клинок, вонзенный в горло, прорезал также и голову… я не представляю такого угла удара. В лучшем случае меч выйдет из основания затылка.
Кроме того… «ударив гардой об пол»? То есть – упав рядом с поверженным противником? По-моему, иным образом это осуществить невозможно.
Моридель
Хельга торопливо бежала по коридору туда, где, как ей казалось, находилась нужная аудитория. Она была уверена, что опаздывает….
Краем глаза девушка отмечала каменные стены, украшенные гобеленами, какие-то двери без табличек (она очень надеялась, что на двери аудитории есть какая-то пояснительная надпись), которые она проскакивала, не пытаясь открыть, витражные окна. В ориентировании в пространстве девушка полагалась на крайне приблизительные указания о размещении аудитории и на свою интуицию, которая ее обычно не подводила,… но не этот раз. Хель неожиданно обнаружила себя в тупиковом коридорчике, который явно не являлся целью ее движения.
«Ну вот…. Дура ты Хельга, ой, дура…. Нет, чтобы внимательно следить за дорогой! Нужную дверь ты наверняка проскочила» - Девушка сокрушенно покачала головой, от чего прядь светло-русых волос выскользнула из-за уха и упала на лицо, и повернула назад, на этот раз более внимательно оглядывая окрестности. Нужная дверь обнаружилась через пару поворотов….
Хельга постояла перед искомой дверью, прислушиваясь к доносящемуся оттуда шуму. Похоже было, что кто-то с кем-то сражается. Пока девушка раздумывала, безопасно ли будет сейчас войти, шум прекратился, и она решилась наконец открыть дверь.
В аудитории обнаружилось приличное количество народу. Результаты драки наблюдались на полу… Хельга заткнула свое любопытство, призывающее выяснить, что тут происходило, и обратилась к учителю: «Мэтр Базиль, если я не ошибаюсь? Разрешите войти?»
Леди Мercennarius
Анар лишь слегка приподнял брови, вдруг оказавшись на ногах без малейшего на то усилия со своей стороны, плюс лицом к лицу с воплощенным заданием учителя. Но с другой стороны магия престранна...
А по внешности противника никогда не надо судить о нем заранее. Целее будешь.
Интересно, а с чьей стороны должен быть первый удар? Неужто с моей? И сколько нам тут раундов обеспечено?
Однако фантом решил иначе. Кольчуга не доспех, в ней можно двигаться быстро. А когда ты еще и не существо из крови и плоти как таковой, то таким шансом вообще грех не воспользоваться. Очевидно это в сознание призрака, вложено таки было.
Стоило внезапно появившемуся противнику занести меч, как демон мягко ушел чуть в бок, размышляя что всетаки нужно было захватить оружие. Но бой это не самое лучшее место для филосовских мыслей, так что пришлось темному занятся делом.
Магия мысли здесь не помошник, хотя стоит попытаться. Смерть вообще не годится. Тьму чтоль призвать? Правда учитель предупреждал что это может быть опасно, но кажется выбора у меня нет. Приступим.
Легко, словно бы в танце, уходя от ударов всеже более медлительного противника, демон плел заклинание, призывающее оружие из темноты. Сначала в руках Анарэ появились словно два жгута, практически мгновенно обретших форму двух сабель. Конечно работа была ох как далека от идеала, но на скорую руку и такое было неплохим результатом. В тоже время беловолосый послал своему противнику впечатление что его, Анара, уже аж четыре штуки и все с разных сторон наносят удары.
- А вот теперь поиграем, не так ли? - со странным стуком, напоминаюшей удар железа о дерево, одна из сабель столкнулась с мечом рыцаря, плавный поворот кисти и тяжелый меч чуть отклонился от заданной траектории, открывая путь второй сабле. Сабля тихо рассекая воздух неслась к цели, а демон надеялся что фантом будет не столь быстр, чтоб справится с такой задачкой.
И все таки, действует ли на него мысль?
V-Z
Моридель
– Разумеется, – кивнул маг. – Даже нужно. Что ж, пока остальные заканчивают задание, я предложу вам… Во-первых, информацию, – со стола вспорхнули и опустились в руки девушки несколько листов. Рекомендую к изучению. Ну а второе – вот задания.
Первое – описать свою комнату.
Второе – описать наиболее значимую вещь из своего снаряжения.
Третье – выбрать кого-либо в этой аудитории и описать его.
Особо оговорю – описать глазами своего персонажа
Ну а к бою мы перейдем чуть позже.

Леди Mercennarius
Отклонить меч движением кисти не удалось; фантом немедленно двинул клинок обратно. Сам же он сместился, оказавшись со стороны руки, парировавшей его удар.
А иллюзия своей цели достигла… но, видимо, воин был полон решимости довести бой до конца, пусть и ценой жизни. Невзирая на раны.
– Есть несколько замечаний, – вклинился голос мэтра Базиля. – Во-первых, отклонить тяжелый меч «плавным поворотом» очень непросто, что себя и проявило. Во-вторых, вы не описали, какой саблей делаете какое движение; это мелочь, но ей не стоит пренебрегать. И, кстати, что значит звук «удара железо о дерево»? То есть, сабли-из-тьмы были деревянными? По-иному это прочитать сложно.
Кроме того, стоит описать, каков результат удара иллюзий. Способны ли они повредить по-настоящему?

Иллюзорные удары достигли цели – но фантом продолжил атаку. А именно – подался вперед, почти вплотную сближаясь с противником, и ударил левым кулаком, оторвав его от рукояти. В голову.
Менестрель
Запыхавшись, Мен остановилась перед дверью аудитории.
"Кажется, мне сюда. Ну почему я вечно опаздываю?!"
Чуть дрожащей рукой девушка толкнула дверь. Та с готовностью открылась. Войдя, Менриэль с любопытством огляделась. Вокруг было много народу, и, кажется, недавно была какая-то схватка. Взгляд девушки остановился на спокойном черноволосом человеке, одетом в одежду зеленых оттенков. По-видимому, это и был мэтр Базиль.
Менриэль немного подождала, чтобы не прерывать мэтра, обращавшегося к студентам, и заговорила.
- Здравствуйте, мэтр Базиль. Меня зовут Менриэль, но лучше просто Мен, меня зачислили в вашу группу. Извините за опоздание, - Мен нервно прикусила губу, - Я заблудилась немного...
Тут только взгляд девушки упал на горящие в воздухе надписи. Она снова взглянула на мэтра.
- Рассказывать?
Мен замолчала, гадая, не слишком ли она взволнованно себя ведет и пытаясь унять дрожь рук.
V-Z
Менестрель
- Ничего, все в порядке, - улыбнулся маг. - Что до задания - вы поняли совершенно правильно. Так что, прошу приступить к выполнению.
Менестрель
Услышав ответ учителя, девушка вздохнула с облегчением.
- Значит, сначала о комнате? Что же... Комната моя особенным ничем не примечательна... Потолок темно синий - я очень люблю ночное небо... Обои зеленые - этот цвет успокаивает... На полу ковер - он мягкий и пушистый, по такому босиком ходить хорошо.
Как войдешь - напротив окно. Оно довольно большое, почти во всю стену. А справа от двери, у стены - кровать. Простая, немного узкая, но мне в самый раз. Я люблю спать, уткнувшись носом в стену. А еще, так как окно выходит в востоку, утром меня будит солнце. Это тоже хорошо - иначе меня совсем не разбудить.
У кровати стоит тумбочка. Сначала я хотела шкаф, но потом поняла, что все мои вещи легко влезут в тумбочку.
В противоположном от кровати углу стоит деревянный стол. На нем листы бумаги - я иногда люблю порисовать. Не то чтобы хорошо получается, но все-таки. Рядом со столом - стул. Тоже деревянный.
Вот, в общем-то, и все. Мне много не нужно. Да и комната маленькая - туда много не влезет...
Мен замолчала, припоминая, не забыла ли чего-то важного. Наконец, встряхнула головой и снова заговорила.
- Дальше вы просили описать важный для меня предмет из моего снаряжения.
Девушка ненадолго замолчала, пытаясь достать что-то из рюкзачка у себя за спиной. Потом сообразила и сняла рюкзачок. На свет появилась флейта. Менриэль смущенно улыбнулась и погладила инструмент.
- Вот. Это самое дорогое, что у меня есть. Я получила ее при весьма тяжелой передряге. Я тогда еще совсем маленькая была. Родилась я в семье воров, и как-то, неожиданно для себя, за них заступилась. комплекс благородства... Вот... Меня повели на эшафот, спросили о последнем желании. Я попросила дать мне сыграть. И палач дал мне флейту. Иногда я думаю: откуда она у него? Может, детям нес, или жене... А может, сам играл иногда... Он был хорошим, этот палач.
Ну, вот с того случая эта флейта у меня. Описать... Обычная флейта. Деревянная. Таких много. Вот только для меня она самая дорогая, и я за все сокровища мира ее не отдам.
Как ее создали я не знаю, ко мне она ведь попала от того палача. что касается ее свойств - ну, играет. Красиво играет. Но моя музыка от нее не зависит - я проверяла. Как-то раз играла на другой - результат тот же. Так что, наверное, единственная ее ценность в том, что она моя. И мы с ней прошли много дорог.
Девушка снова замолчала, задумавшись. Потом улыбнулась и проговорила:
- Что касается последнего задания, то это сложнее. Я все-таки сюда только что зашла. Разрешите, я чуть-чуть подумаю, и тогда кого-нибудь опишу, хорошо?
Менриэль замолчала, ожидая ответа учителя. Взгляд ее упорно стремился к полу.
"И что я так робею постоянно? Зла на себя не хватает! Но этот человек... Он такой сильный, спокойный. Прямо кожей чувствую! А вдруг я что-то не так сказала? Ох..."
Чуть было улегшееся волнение вспыхнуло с новой силой.
Кнопка
- Здравствуйте, можно войти? - вопросила Эльда, заходя в аудиторию (ну какой смысл спрашивать до того, как зашла, если все равно разрешат?). Нет, вообще-то она стучалась, но этого, кажется, никто не заметил. Равно как и то, что она собственно, вошла - преподаватель беседовал с другой студенткой, остальные тоже не скучали. Хотя то, что не заметили, неудивительно - множество студентов, часть за столами, часть нет, плюс явные следы драки... Сам мэтр Базиль находился там, где и было место преподавателя - за кафедрой. Мэтр излучал спокойствие - лицом, ненапряженной позой и цветом одежды.
Вошедшая же девушка была, напротив, Хаосом во плоти. Длинная, почти до пят черная юбка, художественно рваная, черная же рубашка не менее художественно рваная , длинные русые волосы в антихудожественном беспорядке после бега от комнаты до аудитории.
Silencewalker
Усаги отряхнул вакидзаси. Не потому что клинок был испачкан, потому что рука привыкла. Он повернулся к господину. Галахад лежал на полу, лицом вверх, но его тело не билось в лихорадке. Его кожа побледнела и сморщилась, волосы стали белыми, глаза начали слезиться. Усаги сделал шаг, но Галахад остановил его. Подняв свою костлявую руку, он положил пальцы на браслет.
- Ответь, - еле слышно прошептал лежавший.
- Но...
- Отвечай! - тон Галахада стал жестче.
Усаги сжал рукоять убранного в ножны меча и повернулся к мэтру. Его неморгающий взгляд скользнул по вошедшим и уперся в глаза мага.
- Для меня поединок заканчивается только тогда, когда враг лишается головы. Первый удар я нанес сюда, под углом вверх, - Усаги показал пальцем чуть ниже подбородка. - Поэтому острие попало чуть выше затылка, а не в его основание. Вторым ударом я отсек вашему воину голову, но лезвие не коснулось пола - этому помешала гарда, удар которой вы и слышали.
Выдержав небольшую паузу, Усаги продолжил.
- Если вы не засчитываете это задание, то я готов сразиться с еще одним вашим воином. Или с несколькими, - на последней фразе глаза Усаги блеснули.
V-Z
Менестрель
- Хорошее и красочное описание, - прокомментировал мэтр Базиль рассказ о комнате. - Только одно уточнение. Получается, что стол стоит у окна, так?
Понимаю, что флейта ничем особенным не выделяется. Но все же - не могли бы вы ее описать? Длина, материал, внешний вид?
Жду также и выполнения следующих заданий.

Кнопка
- Да, конечно, - кивнул мэтр Базиль. - Садитесь, пожалуйста. Прошу ознакомиться с учебным материалом и выполнить задания, приведенные в конце такового. Исключение составляет бой - о нем позже.

Silencewalker
- Предположим, - поморщился маг. - Но в любом случае, опускаясь вниз, лезвие могло рассечь позвоночник и шею, но никак не всю голову в шлеме, что следует из вашего описания. Касательно гарды: если я правильно помню, эта часть оружия отделяет клинок от рукояти. Вы держите меч в руках; то есть, чтобы коснуться гардой пола, вам необходимо очень низко наклониться или упасть. Зачем такой маневр? Для отсечения головы он не обязателен.
Менестрель
Мен отвлеклась от созерцания пола и подняла взгляд на учителя.
- Ага, стол как раз у окна. Там вид красивый.
А о флейте...
Девушка задумчиво оглядела инструмент.
- Понимаете, я не очень разбираюсь в изготовлении флейт. Ну... Что я могу сказать? Она деревянная - не знаю, из какого дерева... Восемь отверстий - семь на лицевой стороне, одно сзади. Ну, и еще одно, в которое дуть... Длина... Не мяряла никогда, поэтому точно сказать не могу... Пожалуй, примерно с мою руку, - девушка провела пальцами левой руки от локтя до кисти правой, - Цвета коричневого. Что еще сказать?
Девушка задумалась, потом тряхнула головой.
- Кажется, все. Теперь о третьем задании.
Менриэль огляделась, ища объект описания.
"Ну и кого мне здесь описывать? Я же их не знаю совсем... Еще ошибусь... Или, не дай Ррек, обижу кого-нибудь... Где-ты, тот, кого я смогу описать? Отзовись!"
Почти отчаявшись, девушка снова остановила свой взгляд на мэтре.
"А что... Это мысль! Преподаватель ведь не обидится, так?"
Приняв решение, Мен погрузилась в созерцание мэтра. Наконец, она заговорила.
- Итак. Скорее всего человек... по крайней мере, выглядит, как человек. Возраст... не знаю, сложно сказать. Не молодой, но и совсем не старый. В самом рассвете сил, то есть, - девушка чуть улыбнулась: настроение отчего-то скакнуло вверх, - Волосы черные, красивые. Глаза синие... спокойные, уверенные. Скорее всего, одним из достоинств является терпение. Ну да, без этого учителю никуда... - Мен снова не удержалась от улыбки.
- Вероятно, много путешествовал - совершенно разные существа отнюдь не вызывают у него удивления. Очень много знает. И... - девушка опять взглянула мэтру глаза, - Очень сильный. Очень. Кожей чувствую. Такой спокойный, уверенный... Надежный даже. Лучше, если он твой друг, нежели враг. Гораздо лучше. Что еще? Не лишен чувства юмора, думаю. Мне так кажется, - Мен не отрывала взгляда от глаз мэтра, - А еще умный, галантный, вежливый. Интересно, недостатки присутствуют? Или с уровнем образования они все улетучиваются? Или просто так повезло?
Менриэль еще раз улыбнулась и подвела итог, обращаясь к мэтру.
- В общем, это только мое скромное мнение, но вы у меня вызываете симпатию. И я очень рада тому, что учусь у вас.
Мен замолчала и снова стала буравить взглядом пол.
"Ну вот... Рассыпалась в комплиментах. А вдруг он подумает, что я ему специально льщу? Но я правда не вижу никаких недостатков! Может, это моя склонность видеть в людях... и нелюдях... хорошее? Но у него правда очень хорошие глаза. Зеркало души".
Девушка прикусила губу, ожидая реакции мэтра и, похоже, надеясь взглядом просверлить в полу дырку.
V-Z
Менестрель
- Ну вот, теперь любой может представить себе вашу флейту, - улыбнулся мэтр Базиль. - Видите, как яснее это звучит? Потому как флейты бывают разные; даже, как утверждают некоторые мудрецы, "железные, не имеющие отверстий".
А что касается описания - то вы правы в своих рассуждениях. Одно только замечание; моя основная специальность - боевая магия. А это, в свою очередь, влечет за собой определенную жесткость характера, которая у меня присутствует. Впрочем, обычно подобные качества проявляются в обстоятельствах, о которых свидетелям потом трудно рассказать.
Сами "обстоятельства" маг оставил на долю фантазии девушки.
- А теперь перейдем к боевому заданию...
Предложенное оказалось аналогичным заданию других - возникший из пустоты воин в кольчуге и шлеме, с мечом в руках.
- Ваша задача - обезвредить его. Как пожелаете.
Менестрель
Девушка похолодела.
"Воин из меня липовый... Что делать? Не сдаваться точно - моя гордость этого не переживет. Что же делать? Что?"
Менриэль растерянно озиралась по сторонам в поисках подсказки. Взгляд упал на собственную руку с зажатой в ней флейтой.
"А что если?.. Ведь работало уже много раз!"
Собравшись с духом, девушка поднесла инструмент к губам и заиграла.
Все вокруг перестало для нее существовать. Она словно слилась со своей музыкой, словно сама стала ей. Звуки рвались из нее - чистые, отчаянные, прекрасные... Казалось, девушка рассказывает что-то горькое и красивое.
Краем сознания Мен успела подумать, что надо бы не задеть никого кроме воина.
"Я не проиграю. Я... проиграла уже раз, и это стоило слишком много".
Музыка звучала все отчаянней, и прекрасней.
Воин стоял, будто в раздумьи.
Музыка не парализовала - нет, она просто убеждала...
И было действительно странным противиться этой красоте.
Музыка была единственным, чем Мен овладела в совершенстве.
Кнопка
Похоже, привычных лекций не ожидалось. Эльда вздохнула, поскольку не выспалась и собиралась добрать сна на лекции. А тут задания... Особенно насторожило слово бои - у младой студентки с практической магией пока были напряженные отношения, а мысль, что противник бесславно издохнет после объяснения ему сути ему теоремы Шварца, была сомнительной. Хотя что там слово, если перед только что справившейся с заданиями девушкой возник угрожающего вида фантом?! Однако девушка махнула на слова учителя рукой (нет, не на все, только на те, которые про бой) и принялась выполнять задания.
- Комната... Комната как комната... - сообразив, что данное объяснение мэтр вряд ли сочтет внятным, замолчала, обдумывая ответ. Хотя вообще-то стоило бы обдумать его до того, как отвечать, но Эльда привычно сначала говорила, а потом говорила обдуманно. - Маленькая, прямоугольная, окна небольшие, обои чуть-чуть потертые. Обставлена просто - напротив двери кровать, узенькая, зараза, я с неё два раза свалилась! Дальше по стене тумбочка, зачарованная неким моим предшественником в бездонную и безразмерную, единственный минус - рухнешь и все, прощай молодость, да и столько там барахла скопилось, слов нет! Я чуть комнату не завалила, когда все это на пол выложила. Далее окно, средних размеров, на подоконнике чучело варана. И глаза светятся. Шутники, оставили потомкам в назидание. По стене напротив кровати - небольшой столик и кресло, старенькое, но безумно уютное, клечатое. Обои бежевые, потолок белый, пол деревянный, оттенка груши. Обычная комнатка...
Девушка замолкла, переводя дух, глянула в листочек - следующее задание вспомнить.
- А можно я не одну вещь покажу? Вообще все, что ношу с собой главное, просто в разных ситуациях, по очереди. Но я, если позволите, выберу две вещи. Первая, точнее, первые, это вот эти три веточки, - покопавшись в достаточно объемном рюкзачке, правда, полупустом, так как часть вещей она оставила в комнате, девушка выудила вышеупомянутые ветки. Небольшие, одинаковой длины и толщины. Толщина - примерно с большой палец, длина с локоть. - Незаменимая вещь. Можно использовать как факел, а можно как оружие, как раз такие веточки я поджигаю без проблем, а запустить в противника горящей веточкой - для противника не смертельно, но неприятно.
Вторую вещь она выудила откуда-то из бокового кармашка на рюкзачке. Ею оказалась маленькая статуэтка в виде белки, сидящей на задних лапках, а в передних держащая орех.
- Это мой талисман на удачу. Ещё бабушкин. Он зачарованный, но ничего не делает, просто приносит удачу. Я однажды им запустила разбойнику в лоб, в итоге попала в глаз, хотя стрелок из меня... С вещами, собственно, все.
Осталось самое трудное – спутники. Каким образом она это сделает, если большинство находились в пылу сражения и разглядеть подробности решительно невозможно? Подойти, вежливо постучать по спине со словами: «простите, что отвлекаю, Вы не могли бы оторваться от убиения господина фантома и дать вас рассмотреть? Ой, да ничего, что у вас меч из живота торчит, это только оживляет картинку!»? Наконец она решила описать ту самую, которая закончила отвечать прямо перед ней и теперь играла на флейте.
- Описываю я в-о-о-н ту девушку, простите имени не знаю. Невысокая, хотя и повыше меня, стройная, в общем и целом симпатичная. Возраст… Определим с трудом, от 18 до 30, но в целом молодая, цветущая, - Эльда едва удержалась, чтоб по привычке не ляпнуть «и пахнущая», - и довольно красивая. Лицо запоминающееся, глаза в меру большие, черты лица правильные, на диво выразительные. Сейчас, когда она играет на флейте, красива безумно, и дело не во внешности. Девушка просто светится какой-то внутренней красотой. Линия подбородка мягкая, не волевая, но нос вздернутый, острохарактерный такой носик. Подробнее разглядеть не могу, она же занята боем, вертится тут…
V-Z
Менестрель
Фантом уже занес меч и начал двигаться, пока девушка принимала решение... но, услышав звуки флейты, он застыл на месте. Лицо по-прежнему было скрыто шлемом, однако теперь поза перестала быть угрожающей. Клинок опустился вниз, а фигура ощутимо расслабилась. Воин находился под действием музыки.
- Отлично, - прокомментировал мэтр Базиль. - Вы правильно воспользовались своими способностями... а заодно позаботились, чтобы музыка не коснулась других. Впрочем, это бы я предотвратил. Но учтите - воин сейчас зачарован, однако музыка не может длиться вечно. Позаботьтесь о том, чтобы потом он не атаковал.

Кнопка
- У меня есть пара вопросов, - мягко улыбнулся маг, выслушав речь студентки. - Первый: сперва вы сказали, что окна в комнате небольшие, а затем упомянули окно "средних размеров". Кроме того, вараны - довольно крупные животные. Поместятся ли они на средних размеров подоконнике? Поясните, пожалуйста.
Веточек у вас только три? Они одноразовые? Если так, то вам может прийтись в пути очень часто пополнять запас.
Ну а что касается описания - предоставим оценку объекту. Сейчас Менриэль закончит свое задание и сможет оценить вашу характеристику.
Кнопка
- Простите, оговорилась, "небольшие" - частица с прилагательным, а не одно слово. Соответственно "не большие". Варан потому и пометился на подоконнике, что маленький - то ли уменьшенный заклинанием, то ли просто болел много в детстве и вырос хилым. Веточки естественно одноразовые, но когда текущий запас приходит к концу, я сразу ищу замену.
Девушка глянула на Менестрель (так вот как её зовут!) и подумала, что её описание может разительно отличаться от того, что думает о себе сама Менестрель. Но на то они и разные люди, чтобы описывать по-разному.
Менестрель
Услышав мэтра, Мен еле заметно вздрогнула, но играть не прекратила. Ей было приятно от похвалы, но что-то надо было делать дальше. Что?
"Обычно в таких случаях я убегала..." - подумала Мен.
Множество мыслей проносилось в ее сознании - как-то отстраненно... Она будто разделилась на две части - одна играла, другая думала.
"Что делать? Ррек, ну почему я такая глупая?! Так, что я умею? Кинжал... Ага, иодновременно играть на флейте! И руками тоже особо не помашешь... Вот разве что... А, была не была! Хотя это наверное не очень красиво..."
Не переставая играть, Мен медленно подошла к воину и... пнула того в коленку. Потом еще...
"Падай, чтоб тебя! Ррек, что я делаю?! Пинаю ногами совершенно постороннего человека! А, он сам виноват! Да падай же!"
Мен продолжала пинать противника, одновременно играя на флейте. Со стороны это, должно быть, казалось смешным... Но музыка отнюдь не страдала - все, что Менриэль делала и думала было как-то отстраненно, будто происходило не с ней. Это не она пинала ногами воина. Не она ругала себя и поминала Богиню Ррек. Не она. Она играла на флейте.
Хотя, конечно, на самом деле она одновременно пиналась и ругалась про себя.
Silencewalker
Мэтр обратился к новоприбывшим. Воспользовавшись этой паузой, Усаги попытался подавить нарастающее чувство гнева. Мало того, что он должен отчитываться перед этим трусом, так тот смеет его еще чему-то учить! Вспомнив уроки своего сэнсея, Усаги сконцентрировался и начал избавляться от ненужных мыслей. Медленно, одна за одной, они покидали его сознание, оставляя пустоту.
Галахад с трудом балансировал между забытьем и жизнью. Хоть призрак и был рядом, видения подступали все ближе и ближе. Все тело сковал холод. Вот перед его взором возникают те же пустые улицы, брошенные дома, горы гниющих тел.
Тяжело дыша, странник приготовился встретить главный кошмар своей жизни... Но вдруг он услышал звуки флейты. Чистая, ярка, живая музыка заполнила сознание. Яркий свет рассек видения. Страх исчез, уступив место мимолетному счастью. Галахаду ощутил тепло, разливающаяся внутри него. Как прекрасна эта музыка...
Вскоре Усаги снова обрел прежнее спокойствие. У истинного воина должен быть холодный и чистый разум. Когда он вернулся из своих мыслей, то услышал музыку. Повернув голову, Усаги увидел девушку, которая, играя на флейте, пыталась повалить ногой слугу мага. У неё ничего не выйдет. Дух быстро взглянул на Галахада. Нет, у него сейчас, как всегда, своя битва. Он снова взглянул на девушку. Скорее всего, она сейчас бы убежала. Но бежать некуда. Что бы сейчас приказал господин? Помочь...
Выдернув меч из ножен и отведя его немного назад, Усаги шагнул к девушке и слуге.
V-Z
Кнопка
– Что ж, теперь все выглядит яснее, – согласился маг. – В таком случае, перейдем к боевому заданию.
И фантом, идентичный всем остальным – меч, шлем, кольчуга – возник перед Эльдой.
– Справьтесь с ним. Любым подходящим вам способом.

Менестрель
Фантом был выше и крупнее девушки, но сейчас, зачарованный музыкой, он был не в силах сопротивляться.
Поэтому массивный воин с грохотом обрушился на пол… и исчез.
– Задание выполнено, – улыбнулся мэтр Базиль. – Причем бескровно, что немаловажно… Что ж, а теперь я попросил бы вас дать отзыв на описание вашей внешности, составленное присутствующей здесь.

Silencewalker
Перед Усаги мягко замерцала стена света, не позволяющая воину продолжить путь.
– Как видите, Менриэль справилась без помощи, – заметил мэтр Базиль. – Ваш порыв благороден, но в данном случае не стоило волноваться.
Silencewalker
Усаги прошел сквозь преграду и хотел уже броситься на врага, но меч застрял в мерцаюшей стене. На него магия действовала. Воин сделал рывок на себя, стараясь прорвать барьер, но было бесполезно. В этот миг фантом упал на пол и исчез. Усаги вернулся на прежнее место и повернулся к магу.
- В настоящей схватке пинком противника не убить, - выслушав огрызнулся он. - А ответ на ваш вопрос - я сам решаю как наносить удар. Вы не сэнсей, что бы учить меня этому, и я не просил вас им стать!
V-Z
Silencewalker
- Несомненно, я не являюсь учителем... именно вашим учителем, - согласился мэтр Базиль. - Однако, во-первых, я сейчас преподаю вашему... хм... сюзерену, а во-вторых, вы все же находитесь на моей территории. И я бы попросил соблюдать правила, мною тут установленные.
Кроме того... да, в настоящей схватке противника пинком не убить. Но я и не ставил задачи - уничтожить.
Кнопка
"Ой, мама моя ведьма, куда б сбежать?!"
Бежать ей было однозначно некуда, поэтому она просто наматывала круги по аудитории, шустро проскальзывая между людьми и партами. Однако в светлую Эльдину голову все же забрела мысль, что от физической нагрузки фантом не испарится. Поэтому она решила его забалтывать.
- Ой, зачем же так сразу в драку? Можно ведь договориться, посидеть попить чаю с плюшками. Нет, нет, не надо такие зверские мимики делать, у вас лицевые мышцы сведет. Вам не лениво за мной бегать? Может, присядем, поговорим, а то я не выспалась, и вообще имейте снисхождение к малолетним. Задумались? Да, тяжело иметь дело с сумасшедшими ведьмами, понимаю. Может, ну её, эту драку, а? Ой, не надо за меч хвататься, не надо! Поняла, осознала и вырезала золотыми буквами на мраморной доске своей памяти. Давайте побегаем, если вам так хочется, говорят, полезно для организма. Я вам пока расскажу что-нибудь. Про постулаты Боруса слышали?..
Нет, от её болтовни фантом не исчез, но явно задумался о том, что сумасшедших лучше не трогать. Бег медленно перешел на шаг, ведьма увлеченно пересказывала противнику длиннющую и нуднейшую лекцию. Фантом отвлекся от своей задачи превратить младую студентку в мясной салат. Как известно, глупая болтовня вообще славится утешающе-отвлекающим действием.
- Вот видите, два умных человека, ну хорошо, человек и фантом, всегда найдут, о чем поговорить! - хорошо, что веточки так и не убирала в рюкзак, а держала в руках. - А давайте я вам ещё и основные принципы некромантии озвучу.
...фантом откровенно клевал носом. Ведьма монотонно бубнила себе под нос. Заметив, что противник пришел в более-менее недееспособное состояние, приготовила главное и единственное оружие - веточки. Кинжала с собой не было, да и страшен он разве что для неё самой, затей Эльда драку на мечах, осталась бы без рук как минимум. Так что решила попытать удачу и запустить в фантома веточками. Хотя, возможно довести беднягу до полусонного состояния вполне вписывается в понятие «обезвредить?».
V-Z
Кнопка
Горящие веточки в цель попали; едва не заснувший фантом отразить своеобразную атаку не сумел. Правда, и загорелся-то не очень… лишь одна веточка соскользнула по кольчуге, и подожгла плотную штанину. Резкими ударами воин начал сбивать пламя…
– Хороший ход, хотя и малоэффективный против человека в доспехах, – прокомментировал мэтр Базиль. – Что ж, теперь попробуйте атаковать вы. Благо противник на какое-то время отвлечен…
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.